автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологический императив

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колесников, Юрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экологический императив'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колесников, Юрий Юрьевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа проблематики экологии и экологического императива.

1.1 Социально-философское обоснование экологии и экологического императива.

1.2 Философско-мировоззренческая интерпретация процесса взаимодействия человека и Природы.

1.3 Экологический императив и экология человека: от антропоцентризма к антропокосмизму.

Глава II. Экологический императив как доминантный фактор цивилизационного развития современного социума.

§1 Проблема аутентичности экологического императива духовнонравственным ценностям.

§2 Специфика формирования экологического сознания в условиях информационного общества.

§3 Основные тенденции и перспективы выхода современного социума из глобального экологического кризиса.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Колесников, Юрий Юрьевич

Актуальность темы исследования. Обострение экологической ситуации в мире, а также реальная угроза её дальнейшего ухудшения, ставят проблему сохранения естественной природной среды обитания социума на одно из первых мест в ряду глобальных проблем человечества. Становится очевидным, что нагрузка, оказываемая человеческой деятельностью на окружающую среду, не просто превращается в фактор, определяющий ее эволюцию, но и растет столь быстро, что говорить о каком-либо равновесии биосферы и одновременно о сохранении гомеостаза вида homo sapiens уже не представляется возможным. Цивилизации, возникшие в результате неолитической революции, по мнению современных ученых, исчерпали, или близки к исчерпанию своих внутренних потенциалов. Но, сегодня человечество находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда еще можно регулировать экологические изменения на основе объединения общих усилий. Всё прогрессивное человечество начинает понимать, что нравственные основы, духовный мир и поведение людей в биосфере, сложившиеся в результате естественной эволюции, больше не соответствуют тем условиям жизни, в которые погружается общество. Приходит осознание того, что лишь коэволюция с биосферой, позволит человечеству разумно вписаться в природные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов, правящих миром. Наметившиеся тенденции на данном направлении выводят на первый план научного поиска вопросы экологически безопасного развития цивилизации.

Однако, предпринимаемые повсеместно усилия, направленные на поиск выхода из экологического кризиса, не приносят пока сколько-нибудь ощутимых результатов. Размышляя о будущем, зачастую не берётся во внимание тот факт, что сегодняшняя ситуация требует осмысления новых подходов к анализу взаимодействия природы и общества с учётом становления определённой экологической компоненты, утверждения новых духовнонравственных регуляторов человеческой деятельности, изменения мировоззренческих установок. Речь идёт о необходимости подчинения преобразующей природу деятельности системе определенных ограничений, которые принято называть экологическим императивом, нарушение которых будет иметь однозначный итог - более или менее быстрая деградация цивилизации и ее главного носителя - человека.

Всё это, бесспорно, актуализирует необходимость раскрытия сути понятия «экологический императив», выявления взаимосвязи и взаимоотношения исторического развития и существующих процессов глобализации, систем воспитания и образования и их влияния на формирование экологического сознания, непреходящих ценностей экологической культуры. Настоятельная потребность в научном обосновании данных проблем во многом и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Важно уяснить возрастающую роль духовно-нравственных регуляторов ещё и потому, что большинство исследователей отмечают упадок нравственности, преобладающее засилие духовной пустоты. В таких условиях осознание человеком ответственности за будущее биосферы, закреплённое в социокультурных принципах его бытия, является мощным фактором в преодолении всё более углубляющихся экологических проблем. Именно сознание и мораль могут и должны выступать в качестве определяющих элементов социального регулирования поведения человека, осуществляющие свою регуляцию посредством наделения человеческой деятельности правовым содержанием и духовно-нравственным смыслом.

Общество предстало перед фактом: научится управлять собой и соизмерять свои действия с природными возможностями, обеспечив такое взаимодействие с окружающей средой, которое позволит гармонично развиваться всей социоприродной целостности. Вот почему разработка обозначенных проблем становится теоретически и практически значимой и актуальной. Их успешное решение, и как следствие того предотвращение надвигающейся глобальной катастрофы - предполагает предельно широкое философское осмысление проблем, которое представляется осуществимым в рамках социальной философии, при опоре на её категориальный аппарат.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки современных теоретических представлений о развитии человеческого общества в гармонии с окружающей природной средой уходят своими корнями в далекое прошлое. О факте подобного осмысления убедительно свидетельствуют дошедшие до нас древнегреческие и римские источники, написанные как с позиций идеализма, так и с позиций материализма. Идеи взаимосвязи человека с природой последовательно обнаруживаются в произведениях Платона, Аристотеля, JI. А. Сенеки, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, К. Сен-Симона, Г. Гегеля, JI. Фейербаха, К. Маркса, и др.

В отечественной философской мысли с середины XIX века проблема коэволюции человека и природы нашла своё отражение в трудах Н. Ф. Федорова, Вл. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, Н. А. Бердяева и др. ученых - мыслителей. В творчестве «русских космистов» впервые ставится вопрос об ответственности человека за будущее и судьбу природы.

Введение же в научный оборот термина «экологический императив» произошло сравнительно недавно, в конце 80-х годов XX века, и обязано, по всей видимости, интенсивной трансформации и сущностному наполнению понятия «экология», когда повсеместно под этим словом стали понимать обширные сведения, характеризующие состояние окружающей природной среды и её влияние на здоровье человека. Категория «экологический императив» была введена в науку Н. Н. Моисеевым по аналогии с кантовским категорическим императивом. В результате, в научной среде сразу же развернулась дискуссия о ценностно-нормативных основах экологического императива и областей его применения.

В настоящее время методологические вопросы трансформации разных областей человеческой деятельности (техники, науки, образования, экономики), в соответствии с критериями экологического императива, можно обнаружить в разработках И. М. Александровича, Е.В. Веницианова, О. Л. Кузнецова, Б. Н Кузыка, Л. В. Лескова, Н. В Масловой, Н. Н. Марфенина, А. Д. Урсула и др.

Однако, несмотря на широкое использование этого термина в различной экологически ориентированной научной литературе, сегодня его содержание остаётся слабо разработанным. Употребление исследуемого понятия зачастую происходит в контексте общих призывов экологических алармистов («не навреди природе»), и не несет в себе дополнительных дефиниций, присущих нравственному императиву. До сих пор практически нет работ, раскрывающих внутреннее содержание данного феномена, что не позволяет наполнить его нравственно-этическим смыслом. Исключение составляют лишь труды Н. Н. Моисеева, который, дав предварительное определение экологического императива, в дальнейшем неоднократно его дополнял и корректировал.

Между тем наметившаяся в мировом сообществе тенденция устойчивого развития человечества требует всё большей концептуализации экологического императива, иначе говоря, философского обоснования мировоззренческо-этической концепции, лежащей в основе раскрытия его содержания, как нормативно-ценностного регулятора поведения человека на пути к выходу из экологического кризиса. В этом плане важное значение имеют работы

A. Печей, Д. Медоуза, Н. Ф. Реймерса, У. Линна, Г. В. Лисичкина.

В контексте данного исследования особо хотелось бы выделить труды И. Т. Фролова, Д. С. Лихачёва, Л. П. Буевой, А. П. Назаретяна, В.Е. Ермолаева,

B. П. Казначеева, И. И. Орехова, посвященные «экологии человека». Значительный уровень философичности в осмыслении сосуществования природы и общества достигается в работах Э. Фромма, А. Тойнби, Э. Шумахера, К. Эмери, В. Хёсле.

Учитывая тот факт, что экологический кризис является составной частью более глобального кризиса человеческой экзистенции, следует указать на разработку проблематики кризиса как такового. Эта тема является доминирует в творчестве Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, К. Ясперса и других. Особое значение при этом имеет гениальная интуиция М. Хайдеггера относительно фатального влияния возникших в древности мировоззренческих парадигм на последующее отношение социума к универсуму.

Важнейшие аспекты нравственных идеалов представлены в работах, Дробницкого О. Г., Воронина Г. JL, Гусейнова А. А., Кармина А. С., Ивановой Т. В., Франка С. Л., Широкаловой Г. С. Они всесторонне анализируют вопросы осуществления моральных требований и теоретические основания этики. Большую ценность представляют работы Ю. Хаберманса, Э. Фромма, X. Лейси, К. Г. Юнга, А. Швейцера, оказавших значительное влияние на развитие традиционных подходов к теории нравственного идеала.

Существенную роль в осмыслении общетеоретических и I методологических аспектов изучения процесса становления экологического императива в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации и становления информационного общества, представленный в работах Д. Белла, Н. Винера, М. Кастельса, И. Масуды, У. Томаса и др.

Исследованию принципов формирования экологической культуры и сознания человека и общества посвящены работы С. Грофа, Б. А. Грушина, Л. И. Григорьевой, С. Д. Дерябо, Т. С. Смирновой, А.Н., Кочергина и др.

Не смотря на всю важность и ценность работ вышеперечисленных авторов, они не проясняют в целом духовно-нравственного содержания экологического императива и принципов его применения, но, тем не менее, позволяют осознать всю глубину и сложность рассматриваемой проблемы, поднять специфические вопросы на уровень глубокого философского осмысления.

Объектом исследования является экологический императив как нормативно-ценностный регулятор деятельности современного человека.

Предмет диссертационного исследования: возможности и тенденции выхода человечества из экологического кризиса в контексте духовно-нравственных альтернатив, базирующихся на принципах экологического императива.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие с позиции социальной философии сущности и содержания экологического императива, выявление механизмов формирования соответствующих ему ценностных ориентаций и духовно-нравственных образов, а также изучение перспектив развития цивилизаций в условиях современных реалий. В соответствии с обозначенной целью автором были определены следующие задачи:

- изучить категориальный аппарат экологического императива, уточнить его смысл, показать, что представляет указанное понятие в аксиологическом пространстве экологии;

- проанализировать время появления первых экологических проблем, выделить периоды эволюции взглядов на природу, в процессе исторического развития исходных мировоззренческих установок;

- определить этапы формирования философско-экологических основ современного понимания идей экологического императива, экологии человека и его взаимодействия с природой;

- осуществить ревизию традиционных ценностей с точки зрения их аутентичности экологическому императиву, проанализировать деструктивные элементы западной ментальности, исследовать уровень готовности современного социума противостоять надвигающейся экокатастрофе;

- расширить представления о сущности экологического сознания, особенностях его проявления в условиях процесса глобализации и масштабного развития массовых коммуникаций;

- исследовать возможности выхода человечества из экологического кризиса в свете обозначенных духовно-нравственных альтернатив, базирующихся на принципах экологического императива.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, позволяющий описать объект как единое целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Анализ сущности экологического императива производится посредством: взаимосвязи философской антропологии, философии культуры, социальной экологии; использования принципа единства логического и исторического, метода восхождения от абстрактного к конкретному; отталкивания от критериев объективности, их соответствия истине и морали.

Для решения поставленных задач в диссертации используются работы философов разрабатывавших классические теории нравственности, коэволюции биосферы и ноосферы, а также труды Н. Н. Моисеева, Н. Ф. Реймерса, А. И. Суббето, А. Д. Урсула и других ведущих, отечественных и зарубежных, учёных в области экологии человека, социальной психологии, теории коммуникации и глобализации, позволяющие взглянуть на целый ряд экологических проблем с точки зрения реалий современности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке этически интегрированного понимания сущности экологического императива, как понятия имеющего глубокий смысл, обусловленный необходимостью изменения образа природы, осмысления роли и места в ней человека. Конкретные новационные аспекты состоят в следующем:

- изучен смысл категории «экологический императив», выявлены аксиологические основы его понимания, определяемого соотношением свойств природной среды, физиологических и общественных особенностей человека в процессе социоприродного взаимодействия;

- на основе системного подхода реконструирована античная парадигма теоретического понимания и практического отношения к природной среде, определены основные этапы развития идей «Человек - Природа - Общество» в научно-философской мысли, проанализирована трансформация сущности экологического императива в зависимости от особенностей мировоззренческих установок человека той или иной эпохи;

- выявлена динамика современной экоситуации в существующих реалиях XXI века, характеризующаяся наступлением нового этапа во взаимоотношениях Человека, Природы, Социума и Культуры, формированием органичной целостности информационно-экологического общества как субстанционального основания всех форм жизнеобеспечения человека;

- показана зависимость реализации экологического императива от меры понимания человечеством социальной и исторической значимости экологически безопасного развития, приведены доводы в пользу необходимости наполнения новым смысловым значением традиционных общечеловеческих ценностей с точки зрения их большей экологической аутентичности таким образам и нормам деятельности человека, которые в самых различных ситуациях определялись бы установками экологического сознания;

- эксплицированы современные стимулы формирования экологического сознания, представляющего не отдельную форму общественного сознания, аккумулирующего все общественное сознание, переориентированное на новый подход к окружающему миру и месту в нем человека в условиях становления информационного общества;

- в процессе социально-философского анализа предложена современная концепция решения первостепенных экологических проблем, аргументирована необходимость перехода от общества экстенсивно использующего ресурсы природы к экологической стадии ноосферы, основанной на минимизации вещественно-энергетических потребностей и приоритетности духовно-ценностных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологический императив в аксиологическом осмыслении есть субстанциональная реальность, возникшая и развивающаяся в процессе глобального социогенеза и эволюции биосферы. Он существует в границах последней и определяется соотношением свойств природной среды и особенностей цивилизаций, культур. Экологический императив является мерой рациональности общественной организации и логики развития Природы.

2. Формирование и развитие экологической депривации современного человечества явилось закономерным результатом эволюции общественной мысли, испытывающей на протяжении всей истории своего развития влияние исходных мировоззренческих установок, определяющих характер существующей картины мира. Специфическое восприятие природы в античном мире породило целый ряд иллюзий о естественной неисчерпаемости природного субстрата, которые служили латентным поощрением потребительской ориентации. Данные представления, в свою очередь, будучи актуализированными последующей историей, обусловили трансформацию взглядов о природе, где проблема коэволюционного взаимодействия интерпретировалась в контексте деятельности социальных общностей и выражающих их волю отдельных индивидов, что во многом предопределило возникновение глобального экологического кризиса.

3. Анализ сформировавшихся в рамках современной науки экологически ориентированных направлений позволяет выявить смену роли человека, как «геологической силы» (В.И. Вернадский) и Природы. Факторы антропогенеза превращаются в составные части (комплексы) «социального тела человека», из природно-биосферного поля формировавшегося человека в его органическую часть. Исходя из основных положений философии «экологии человека», делается вывод о том, что реализация требований экологического императива определяется уровнями понимания экологической проблемы, от которых зависит отношение к разработке и объективации результатов экологических исследований. При глобальном характере большинства проблем экологии и разделённости человечества на культуры и субкультуры необходима всесторонняя просветительская работа по анализу и обобщению способов понимания современной социально-экологической ситуации.

4. Осознание всей сложности социоприродной ситуации существенно зависит от уровня духовно-нравственных ценностей мировоззрения, степени образованности человека, традиционной культуры, доступности, гласности экологической информации. Мировоззрение, определяя ценностные ориентации бытия, социальные устремления, интересы человека и общности в целом, влияет не только на систему нравственных ценностей и ориентиров, но и обуславливает развитие представлений об идеальном (благо, добро, добродетель, красота, истина, справедливость), предопределяет стратегию развития социума. Поскольку разные этносы по-разному воспринимают природные ограничения, приоритетным при решении экологических проблем должен стать пересмотр ценностной иерархии в общественном сознании и во всех сферах социальной жизни. Они обязаны соответствовать духовно-нравственным ориентирам, составляющим систему высших надындивидуальных ценностей которым и должны быть подчинены все остальные (в частности, утилитарные) ценности.

5. Своеобразным итогом эволюции ценностей в общественном сознании, обуславливающим многослойность отношений человека и природы должно стать - экологическое сознание, отражающее не только рационально-интеллектуальные, но и чувственно-эмоциональные стороны этих отношений. Выполняя ряд специфических функций, включая отношение человека к окружающей природной среде, знание объективных закономерностей ее развития, механизмов взаимодействия общества и природы, понимание как последствий антропогенного воздействия на природную среду, так и обратного влияния измененной природной среды на самого человека и общество в целом, оно может оказать заметное воздействие на поведение человека при решении экологических проблем. В настоящее время, очевидно, что специфика формирования экологического сознания обусловливает развивающиеся в рамках современной картины мира представления о той существенной роли, которую во всех процессах и явлениях объективной реальности наряду с вещественно-энергетическим играет информационное взаимодействие. Несомненно, что всё более совершенные информационные технологии уже сегодня определяют будущее информационного общества, которое, будучи основанным на идеях устойчивого развития может рассматриваться как первая ступень на пути становления сферы разума.

6. Для выхода человечества из экологического кризиса необходима длительная переходная программа изменения окружающей среды и сознания общества, которая, в своей основе, должна опираться, как на программу технического перевооружения социума (дальнейшее развитие технологий, возможно, преимущественно биотехнологий), так и на множество социальных программ, охватывающих реструктуризацию системы образования, переустройство общества, его потребностей, менталитета и выработку соответствующего нравственного императива. Человечеству необходимо новое мышление, новая система ценностей и ориентаций для выживания, для становления нового типа глобальной общности людей, способных переступить через то, что их разъединяет, ради достижения общей цели сохранения, как социальной, так и биологической жизни на планете. Устойчивое развитие ноосферной ориентации может и должно основываться на активном включении в социоприродный процесс духовно-информационных факторов, смысл которых заложен в требованиях экологического императива.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в современном осмыслении природы экологического кризиса, выявлении места и роли нравственности и сознания как нормативно-ценностных регуляторов в реализации принципов экологического императива. Полученные результаты могут быть использованы:

- при подготовке, совершенствовании и продвижении программ экологизации социальной среды;

- в процессе дальнейшего исследования роли субъективных факторов (уровня знаний, информированности), оказывающих существенное влияние на решение глобальных экологических проблем;

- для оценки деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений по совершенствованию системы нормативного законодательства, при разработке и претворении в жизнь федеральных и региональных экологических проектов.

Аналитические выкладки и заключения могут применяться в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при подготовке спецкурсов по социальной философии, философской антропологии, охватывающих проблемы экологической культуры и перспективы безопасного развития человечества, а также для разработки программ по повышению экологической образованности работников учебных заведений и муниципальных образований.

Апробация работы. Важнейшие положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений на ряде межвузовских и внутривузовских научных конференциях. Текст диссертации докладывался, был обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка используемой литературы, включающего 182 наименований Общий объем работы составляет 163 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологический императив"

Заключение

Исследование проблем возникновения и развития теорий о взаимодействии общества и природы в контексте трансформации современной картины мира, позволило представить феномен экологического императива, как закономерный результат развития общественной мысли, обусловленный неразрывной связью собственно исторического пути и внутренней логики развития научной мысли. Начиная с древних веков до Нашего времени целостный образ окружающей действительности, предопределяемый на метатеоретическом уровне, формировал социально-философские концепции развития человечества, методологически интерпретируя, содержащиеся в них, общетеоретические начала применительно к познанию социальной сферы.

Отношения с природой в начале складывались исключительно через призму анимизма, - позднее, с усилением хозяйственной деятельности, постепенно, шаг за шагом происходил процесс отделения от природы; она всё более зримо представлялась в качестве предмета утилитарного пользования, считалось, что всё в природе должно оправдываться посредством связи с целями человека. С течением времени укоренялся статус природы, как безупречной исполнительницы человеческих желаний; в борьбе за качество жизни, развитие своих возможностей человечество всё более забывало о необходимости сохранения тех естественных циклов, которые, по сути, и определяют выживание человека, как вида. В конечном итоге это привело к тому, что в современных условиях, трансформация сущности экологического императива стала рассматриваться в тесной связи с «экологическим кризисом».

Актуализация экологической проблемы, усиление внимания к изучению природного и социального стали реальностью наших дней, приобрели всеобъемлющий, глобальный характер. В результате природная среда во многом восстановила свои права в науке и обществе, пришло понимание того, что человека, природу и научную мысль следует рассматривать в их нерасторжимой целостности и единстве. Человечество, всё более активно вовлекается в работу по поиску оптимального отношения к природе, рациональных вариантов коэволюции Общества и Природы.

В силу этого, несмотря на имеющиеся фундаментальные разработки, не только сохраняется плодотворная возможность, но и присутствует насущная потребность с философских позиций переосмыслить экологическую проблему, чтобы затем получить ответы на наиболее общие и в тоже время злободневные вопросы, как научного, так и прикладного характера. Можно сказать и так: по мере развития науки обращение к анализу некоторых, казалось бы, хорошо известных и достаточно изученных феноменов нередко предоставляет возможность выявить принципиально важные в теоретико-методологическом отношении аспекты, которые ранее не были исследованы.

Так, например, формирование новых социально-философских взглядов на развитие человечества во многом меняет не только устоявшиеся в науке позиции, но и приводит к необходимости трансформации введенных ранее понятий, открывая при этом их не известные грани, а от части и содержание. В силу обширности спектра проблем, указанные перемены происходят по нескольким направлениям, когда изменение сущности рассматриваемого явления, в нашем случае - экологического императива, осуществляется в рамках как научного, так и нравственного подходов.

Суть научного подхода, в широком понимании этого слова, заключается в поиске определенных запретов, основанных на строгом подсчете проведенных рядом наук, таких, как экология, химия, география и т. д., с целью выявления максимально допустимого антропологического воздействия на природу. Деятельность человека в данном случае направляется лишь на то, чтобы не превысить установленный определённый лимит. Императив является здесь, по Кантовской классификации, гипотетическим, т. е. основывается не на коэволюционном, а все на том же потребительском подходе по отношению к природе и позволяет лишь технически, поверхностно осуществлять решение проблем экологического кризиса.

Нравственный подход связан в основном с областью человеческой духовности. В его основу положено утверждение, что причины, а следовательно, и решение, современной экологической проблемы необходимо искать в области человеческой духовности, прошедшей в своем развитии этапы от слепого поклонения природе до безраздельного пользования ей. Именно ориентация на потребительство, стремление к улучшению своего материального благосостояния заставляют человека постоянно увеличивать техногенную деятельность, способствуя нарастанию экологического кризиса. Данный подход позволяет преодолеть сложившиеся традиционные представления о сущности экологического императива, когда он интерпретировался исключительно в инструментальном, технико-технологическом плане и давал возможность выступать ему в качестве категорического, что, позволяет более широко, именно коэволюционно, подходить к решению вопросов современного экологического кризиса.

Одним из основных выводов, в этой связи, является констатация того факта, что суть проблем, вставших перед современной цивилизацией, следует искать не во внешних, а во внутренних факторах, именно в человеке, его мировосприятии, совокупности тех ценностных установок, которые предопределяют его поступки и способы самореализации. Вот почему при рассмотрении обобщённой модели современного общества и его будущего экологический императив интерпретируется двояко. С одной стороны, он рассматривается, как особый элемент информационного воздействия и взаимодействия в сфере экологии, направленный на поддержание и развитие духовно-нравственных ценностей, в рамках выполнения ими своих специфических ролей и функций, сопряженных с проблемами эффективного руководства обществом, принятием управленческих решений и оценки их последствий. С другой - как функциональный компонент системы «Природа-Человек», который обеспечивает её антиэнтропийную гомеостатическую устойчивость как целостного образования, находящегося в непрерывном взаимодействии с изменяющейся социальной средой.

Претерпев подобные изменения, экологический императив начинает выступать в качестве интегрирующего фактора становления мировой экологической культуры, который, в конечном счёте, характеризует направленность человеческой деятельности на сохранение природы как среды обитания и производства.

Помимо указанного, можно с уверенностью сказать, что понимание экологических проблем как научно осмысленных, закреплённых в индивидуальном и массовом сознании, должно стать центральным в международно-ориентированной социокультурной системе образования, формирующейся в ходе глобализации современного социума. Образование и воспитание, как ничто другое, аккумулируя достижения науки и практики способны преобразовать образ жизни, деятельность людей в целом, адекватно изменениям происходящим в биосфере. Система образования и воспитания, ориентируясь на новые приоритеты и ценности экологического характера может и должна обеспечить на профессиональном уровне информирование людей о тяжести надвигающихся последствий, причинах возникновения и возможных способах решения существующих экологических проблем. В связи с этим возрастает проэкологическая роль высших учебных заведений. Именно они, являются одним из важных звеньев в цепи знаний приобретаемых индивидуумом, именно они имеют достаточно высокий образовательный и нравственный статус, и как следствие того - больше других несут ответственность за формирование нормативно-ценностных установок молодого поколения.

Безусловно, что создание развитой, стабильно функционирующей системы непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения, как основы формирования экологической культуры, требует законодательного закрепления в качестве государственной экополитики, -точнее её конституционной нормы. Следует также вести решительную борьбу с лоббированием различных псевдоэкологических программ, законов и проектов, поднимать роль правоохранительных органов, прокуратуры.

Сегодня, как никогда ранее нельзя допускать принятие научно-необоснованных, неподтверждённых наукой и практикой решений, за счёт выделения в структуре политической системы общества коммуникационной подсистемы, как функционального компонента, обеспечивающего внутреннюю взаимосвязь между всеми элементами системы, а также внешнее взаимодействие с окружающей социальной средой. Это означает, что на экологию должны сегодня работать многочисленные институты, лаборатории, университеты, фирмы. Природоохранной экспертизе необходимо подвергать любое действующее или реконструируемое предприятие, каждый проект нового строительства независимо от его социальной направленности. В этом плане, к общему делу преодоления экологического кризиса следует повышать интерес и ответственность, не только крупных учёных, политиков, но и глав государств, международных конференций, саммитов, природоохранных организаций.

В то же время несостоятельность, вследствие их утопичности, большей части «альтернативных» экологических проектов, со всей остротой ставит вопрос о поиске новых нетрадиционных оснований практики международного сотрудничества государств, выработки императивов внутренней и внешней политики, повышения степени управляемости мировым сообществом, его нацеленности на разрешение имеющихся или потенциальных экологических противоречий. Заметное место здесь должно быть отведено глобалистике - науке, которая базируется на результатах изучения систем «человек-природа», «человек-человек» и анализе наиболее острых проблем современности. Данный аспект экологической проблематики может также занять приоритетное место в социально-философских исследованиях, направленных на получение более объемной картины механизма генезиса и эволюционного развития вышеуказанной модели.

Вместе с тем следует иметь в виду, что подобного рода преобразования должны начинаться с самоидентификации самого человека; экологическая проблема требует от человека, как её инициатора, личного поступка.

Прежде чем увеличится количество природоохранительных зон, до того как основная масса обитателей планеты мобилизуется против уничтожения рек, водоёмов, озёр, лесонасаждений, парковых зон люди обязаны познать самих себя, изведать собственную социальную и природную среду, с тем чтобы уяснить возможности реализации имеющихся у них природных данных и неповторимого сочетания врожденных качеств со средой жизни. Только экологический императив и персональная ответственность каждого человека за свою судьбу и будущее всего социума ставят на одно из первых мест требование не только сохранить и преумножить биосферно-природный Дом, но и превратить его с помощью науки, информации и знаний в «ноосферу», устанавливающую гармонию Природы, Социума и Культуры, Человека и Разума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологический императив"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ: ДУХОВНО-ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена и Г'ОУ НПО «Северо-Кавказский государственный технически!! учиисрсигсг».

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор

Бокачев И кап Афанасьевич

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Защита состоится 85 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного сонета 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. №433.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственно! о технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Нахушсв Владимир Шамильевич

- кандидат философских наук, доцент Незнамова Ирина Ивановна

Ведущая организация Пятигорский государственный

лингвистический университет

Автореферат разослан23 сентября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного сонета

Ю. 11. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обострение экологической ситуации в мире, а также реальная угроза ей дальнейшего ухудшения, ставят проблему сохранения естественной природной среды обитания социума на одно из первых мест в ряду глобальных проблем человечества.. Становится очевидным, что нагрузка, оказываемая человеческой деятельностью на окружающую среду, не просто превращается в фактор, определяющий се эволюцию, но и растет столь быстро, что говорить о каком-либо равновесии биосферы и одновременно о сохранении гомеостаза вида homo sapiens уже не представляется возможным. Цивилизации, возникшие в результате неолитической революции, по мнению современных ученых, исчерпали, или близки к исчерпанию своих внутренних потенциалов. Но, сегодня человечество находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда еще можно регулировать экологические изменения на основе объединения общих усилий. Веб прогрессивное человечество начинает понимать, что нравственные основы, духовный мир и поведение людей в биосфере, сложившиеся в результате естественной эволюции, больше не соответствуют тем условиям жизни, в которые погружается общество. Приходит осознание того, что лишь коэволюция с биосферой, позволит человечеству разумно вписаться в природные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов, правящих миром. Наметившиеся тенденции на данном направлении выводят па первый план научного поиска вопросы экологически безопасного развития цивилизации.

Однако, предпринимаемые повсеместно усилия, направленные па поиск выхода из экологического кризиса, не приносят пока сколько-нибудь ощутимых результатов. Размышляя о будущем, зачастую не берётся во внимание тот факт, что сегодняшняя ситуация требует осмысления новых подходов к анализу пзаимодействия природы и общества с учетом становления определенной экологической компоненты, утверждения новых духовно-нравственных регуляторов человеческой деятельности, изменения мировоззренческих установок. Речь идёт о необходимости подчинения преобразующей природу деятельности системе определенных ограничений, которые принято называть экологическим императивом, нарушение которых будет иметь однозначный итог-более или менее быстрая дефадация цивилизации и ее главного носителя — человека.

Всё это, бесспорно, актуализирует необходимость раскрытая сути понятия «экологический императив», выявления взаимосвязи и взаимоотношения исторического развития и существующих процессов глобализации, систем воспитания и образования и их влияния па

формирование экологического сознания, непреходящих ценностей экологической культуры. Настоятельная потребность в научном обосновании данных проблем по многом и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Важно уяснить возрастающую роль духовно-нравственных регуляторов сщС и потому, что большинство исследователей отмечают упадок нравственности, преобладающее засилие духовной пустоты. В таких условиях осознание человеком ответственности за будущее биосферы, закреплённое в социокультурных принципах его бытия, является мощным фактором в преодолении вей более углубляющихся экологических проблем. Именно сознание и мораль могут и должны выступать в ■ качестве определяющих элементов социального раулиронания поведения человека, осуществляющие свою регуляцию посредством наделения человеческой деятельности правовым содержанием и духовно-нравственным смыслом.

Общество предстало перед фактом: научится управлять собой и соизмерять свои действия с природными возможностями, обеспечив такое взаимодействие с окружающей средой, которое позволит гармонично развиваться всей социоприродной целостности. Вот почему разработка обозначенных проблем становится теоретически и практически значимой и актуальной. Их успешное решение, и как следствие того предотвращение надвигающейся глобальной катастрофы - предполагает предельно широкое философское осмысление проблем, которое представляется осуществимым в рамках социальной философии, при опоре на ей категориальный аппарат.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки современных теоретических представлений о развитии человеческого общества в гармонии с окружающей природной средой уходят своими корнями в далекое прошлое. О факте подобного осмысления убедительно свидетельствуют дошедшие до нас древнегреческие и римские источники, написанные как с позиций идеализма, так и с позиций материализма. Идеи " взаимосвязи человека с природой последовательно обнаруживаются в произведениях Платона, Аристотеля, Л. А. Сенеки, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, К. Сен-Симона, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, и др.

В отечественной философской мысли с середины XIX века проблема коэволюции человека и природы нашла свой отражение в трудах И.Ф.Федорова, Вл. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, Н. А. Бердяева и др. ученых - мыслителей. В творчестве «русских космистов» впервые ставится вопрос об ответственности человека за будущее и судьбу природы.

Введение же в научный оборот термина «экологический императив» произошло сравнительно недавно, в конце 80-х годов XX века, и обязано, по всей видимости, интенсивной трансформации и сущностному наполнению понятия «экология», когда повсеместно под этим словом стали понимать обширные сведения, характеризующие состояние окружающей природной среды и сб влияние на здоровье человека. Категория «экологический императив» была введена в науку II. N. Моисеевым по аналогии с кантонским категорическим императивом. В результате, в научной среде сразу же развернулась дискуссия о ценностно-нормативных основах экологического императива и областей его применения.

В настоящее время методологические вопросы трансформации разных областей человеческой деятельности (техники, науки, образования, экономики и др.), в соответствии с критериями экологического императива, можно обнаружить в разработках И. М. Александровича, Е. В. Веницианова, О. Л. Кузнецова, Б. Н, Кузыка, Л. В. Лескова, Н. В. Масловой, Н. Н. Марфенина, А. Д. Урсула и др.

Однако, несмотря на широкое использование этого термина в различной экологически ориентированной научной литературе, сегодня его содержание остаётся слабо разработанным. Употребление исследуемого понятия зачастую происходит в контексте общих призывов экологических алармистов («не навреди природе»), и не несег в себе дополнительных дефиниций, присущих нравственному императиву. До сих пор практически нет работ, раскрывающих внутреннее содержание данного феномена, что не позволяет наполнить его нравственно-этическим смыслом. Исключение составляют лишь груды Н. Н. Моисеева, который, дав предварительное определение экологического императива, в дальнейшем неоднократно его дополнял и корректировал.

Между тем наметившаяся в мировом сообществе тенденция устойчивого развития человечества требует все большей концептуализации экологического императива, иначе говоря, философского обоснования мировоззренческо-этической концепции, лежащей в основе раскрытия его содержания, как нормативно-ценностного регулятора поведения человека на пути к выходу из экологического кризиса. В этом плане важное значение имеют работы А. Печей, Д. Медоуза, Н. Ф. Реймерса, У. Линпа, Г. В. Лисичкина.

В контексте данного исследования оссбо хотелось бы выделить труды И. Т. Фролова, Д. С. Лихачева, Л. Г1. Бусвой, А. П. Назарегяпа, В. Е. Ермолаевой, В. П. Казначеева, И. И. Орехова, посвященные «экологии человека». Значительный уровень философичности в осмыслении сосуществования природы и общества достигается в работах Э. Фромма, А. Тойнби, Э. Шумахера, К. Эмери, В. Хссле.

Учитывая тот факт, что экологический кризис является составной частью более глобального кризиса человеческой экзистенции, следует указан» на разработку проблематики кризиса как такового. Эта тема является доминирует в творчестве Э. Гуссерля, М. Хайдеггсра, К. Ясперса и других. Особое значение при этом имеет гениальная интуиция М. Хайдеггсра относительно фатального влияния возникших в древности мировоззренческих парадигм на последующее отношение социума к универсуму. .

Важнейшие аспекты нравственных.идеалов представлены в работах M. 11. Русепко, Л. С. Кармина, Г. JI. Воронина, Т. В. Ивановой, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, Г. С. Широкаловой. Они всесторонне анализируют вопросы осуществления моральных требований и теоретические основания этики. Большую ценность представляют работы IO. Хабермаса, Э. Фромма, X. Лейси, К. Г. Юнга, А. Швейцера, оказавших значительное влияние на разви тие традиционных подходов к теории нравственного идеала.

Существенную роль о осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения процесса становления экологического императива в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации и становления информационного общества, представленный в работах Д. Белла, П. Винера, М. Касгельса, И. Масуды, У. Томаса и др.

Исследованию принципов формирования экологической культуры и сознания человека и общества посвящены работы С. Грофа, Б. А. Грушина, Л. И. Григорьевой, С. Д. Дерябо, Т. С. Смирнова, А. Н. Кочергииа и др.

Не смотря на всю важность и ценность работ вышеперечисленных авторов, они не проясняют в целом духовно-нравственного содержания экологического императива и принципов его применения, но, тем не менее, позволяют осознать всю глубину и сложность рассматриваемой проблемы, поднять специфические вопросы па уровень глубокого философского осмысления.

Объектом исследования является экологический императив как нормативно-ценностный регулятор деятельности современного человека.

Предмет диссертационного исследования: возможности и тенденции выхода человечества из экологического кризиса в контексте духовно-нравственных альтернатив, базирующихся на принципах эколог ического императива.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие с позиции социальной философии сущности и содержания экологического императива, выявление механизмов формирования соответствующих ему ценностных ориентации и духовно-нравственных образов, а также изучение перспектив развития цивилизаций в условиях современных реалий. В

соответствии с обозначенной целью автором были определены следующие задачи:

- изучить категориальный аппарат экологического императива, уточнить его смысл, показать, что представляет указанное понятие в аксиологическом пространстве экологии;

- проанализировать время появления первых экологических проблем, выделить периоды эволюции взглядов на природу, в процессе исторического развития исходных мировоззренческих установок;

- определить этапы формирования философско-экологических основ современного понимания идей экологического императива, экологии человека и его взаимодействия с природой;

- осуществить ревизию традиционных ценностей с точки зрения их аутентичности экологическому императиву, проанализировать деструктивные элементы западной ментальности, исследовать уровень готовности современного социума противостоять надвигающейся экокатастрофе;

- расширить представления о сущности экологического сознания, особенностях его проявления в условиях процесса глобализации и масштабного развития массовых коммуникаций;

- исследовать возможности выхода человечества из эколог ического кризиса в свете обозначенных духовно-нравственных альтернатив, базирующихся на принципах экологического императива.

Теорстнко-методологичсскаи база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, позволяющий описать объект как единое целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целен. Анализ сущности экологического императива производится посредством: взаимосвязи философской антропологии, философии культуры, социальной экологии; использования принципа единства логического и исторического, метода восхождения от абстрактного к конкретному; отталкивания от критериев объективности, их соответствия истине и морали.

Для решения поставленных задач в диссертации используются работы философов разрабатывавших классические теории нравственности, коэволюции биосферы и ноосферы, а также труды Н. Н. Моисеева, И. Ф. Реймерса, А. И. Суббето, А. Д. Урсула и других ведущих, отечественных и зарубежных, учёных в области экологии человека, социальной психологии, теории коммуникации и глобализации, позволяющие взглянуть на целый ряд экологических проблем с точки зрения реалий современности.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в разработке этически интегрированного понимания сущности экологического императива, как понятия имеющего глубокий смысл,

обусловленный необходимостью изменения образа природы, осмысления роли и места п пей человека. Конкретные новационпые аспекты состоят в следующем:

- изучен смысл категории «экологический императив», выявлены аксиологические основы его понимания, определяемого соотношением свойств природной среды, физиологических и общественных особенностей человека п процессе социоприродного взаимодействия;

- на основе системного подхода реконструирована античная парадигма теоретического понимания и практического отношения к природной среде, определены основные этапы развития идей «Человек -Природа — Общество» в научно-философской мысли, проанализирована трансформация сущности экологического императива в зависимости от особенностей мировоззренческих установок человека той или иной эпохи;

- выявлена динамика современной экоситуации в существующих реалиях XXI века, характеризующаяся наступлением нового этапа во взаимоотношениях Человека, Природы, Социума и Культуры, формированием органичной целостности информационно-экологического общества как субстанционального основания всех форм жизнеобеспечения человека;

- показана зависимость реализации экологического императива от меры понимания человечеством социальной и исторической значимости экологически безопасного развития, приведены доводы в пользу необходимости наполнения новым смысловым значением традиционных общечеловеческих ценностей с точки зрения их большей экологической аутентичности таким образам и нормам деятельности человека, которые в самых различных ситуациях определялись бы установками экологического сознания;

- эксплицированы современные стимулы формирования экологического сознания, представляющего новую форму общественного сознания, аккумулирующую все общественное сознание, переориентированное па новый подход к окружающему миру и месту в нем человека в условиях становления информационного общества;

- в процессе социально-философского анализа предложена современная концепция решения первостепенных экологических проблем, аргументирована необходимость перехода от общества экстенсивно использующего ресурсы природы к экологической стадии ноосферы, основанной на минимизации вещественно-энергетических потребностей и приоритетности духовно-ценностных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологический императив в аксиологическом осмыслении есть субстанциональная реальность, возникшая и развивающаяся в процессе глобальною социогенсза и эволюции биосферы. Он существует в границах

последней и определяется соотношением с но ист» природной среды и особенностей цивилизаций, культур. Экологический императив является мерой рациональности общественной организации и логики развития Природы.

2. Формирование и развитие экологической деприпации современного человечества явилось закономерным результатом эволюции общественной мысли, испытывающей на протяжении всей истории своего развития влияние исходных мировоззренческих установок, определяющих характер существующей картины мира. Специфическое восприятие природы в античном мире породило целый ряд иллюзий о естественной неисчерпаемости природного субстрата, которые служили латентным поощрением потребительской ориентации. Данные представления, в свою очередь, будучи актуализированными последующей историей, обусловили трансформацию взглядов о природе, где проблема коэволюционного взаимодействия интерпретировалась в контексте деятельности социальных общностей и выражающих их волю отдельных индивидов, что во многом предопределило возникновение глобального экологического кризиса.

3. Анализ сформировавшихся в рамках современной науки экологически ориентированных направлений позволяет выявить смену роли человека, как «геологической силы» (В.И. Вернадский) и Природы. Факторы антропогенеза превращаются в составные части (комплексы) «социального тела человека», из природно-биосферного поля формировавшегося человека в его органическую часть. Исходя из основных положений философии «экологии человека», делается вывод о том, что реализация требований экологического императива определяется уровнями понимания экологической проблемы, от которых зависит отношение к разработке и объективации результатов экологических исследований. При глобальном характере большинства проблем экологии и разделённости человечества па культуры и субкультуры необходима всесторонняя просветительская работа по анализу и обобщению способов понимания современной социально-экологической ситуации.

4. Осознание" всей сложности социоприродной ситуации существенно зависит от уровня духовно-нравственных ценностей мировоззрения, степени образованности человека, традиционной культуры, доступности, гласности экологической информации. Мировоззрение, определяя ценностные ориентации бытия, социальные устремления, интересы человека и общности в целом, влияет не только на систему нравственных ценностей и ориентиров, но и обуславливает развитие представлений об идеальном (благо, добро, добродетель, красота, истина, справедливость), предопределяет стратегию развития социума. Поскольку разные этносы по-разному воспринимают природные ограничения, приоритетным при решении экологических проблем должен

стать пересмотр ценностной иерархии в общественном сознании и во всех сферах социальной жизни. Они обязаны соответствовать духовно-нравственным ориентирам, составляющим систему высших надындивидуальных ценностей которым и должны быть подчинены все остальные (в частности, утилитарные) ценности.

5. Своеобразным итогом эволюции ценностей в общественном сознании, обуславливающим многослойпость отношений человека и природы должно стать - экологическое сознание, отражающее не только рационально-интеллектуальные, но и чувственно-эмоциональные стороны этих отношений. Выполняя ряд специфических функций, включая отношение человека к окружающей природной среде, знание объективных закономерностей се развития, механизмов взаимодействия общества и природы, понимание как последствий антропогенного воздействия на природную среду, так и обратного влияния измененной природной среды па самого человека и общество в целом, оно может оказать заметное воздействие на поведение человека при решении экологических проблем. В настоящее время, очевидно, что специфика формирования экологического сознания обусловливает развивающиеся в рамках современной картины мира представления о той существенной роли, которую во всех процессах и явлениях объективной реальности наряду с вещественно-энергетическим играет информационное взаимодействие. Несомненно, что вей более совершенные информационные технологии уже сегодня определяют будущее информационного общества, которое, будучи основанным на идеях устойчивого развития может рассматриваться как первая ступень на пути становления сферы разума.

6. Для выхода человечества из экологического кризиса необходима длительная переходная программа изменения окружающей среды и сознания общества, которая, в своей основе, должна опираться, как на программу технического перевооружения социума (дальнейшее развитие технологий, возможно, преимущественно биотехнологий), так и па множество социальных программ, охватывающих реструктуризацию системы образования, переустройство общества, его потребностей, менталитета и выработку соответствующего нравственного императива. Человечеству необходимо новое мышление, новая система ценностей и ориентации для выживания, для становления нового типа глобальной общности людей, способных переступить через то, что их разъединяет, ради достижения общей цели сохранения, как социальной, так и биологической жизни па планете. Устойчивое развитие ноосферной ориентации может и должно основываться на активном включении в социоприродный процесс духовно-информационных факторов, смысл которых заложен в требованиях экологическог о императива.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в современном осмыслении природы экологического кризиса, выявлении места и роли нравственности и сознания как нормативно-ценностных регуляторов в реализации принципов экологического императива. Полученные результаты могут быть использованы:

- при подготовке, совершенствовании и продвижении программ экологизации социальной среды;

- в процессе дальнейшего исследования роли субъективных факторов (уровня знаний, информированности), оказывающих существенное влияние на решение глобальных экологических проблем;

- для оценки деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений по совершенствованию системы нормативного законодательства, при разработке и претворении в жизнь федеральных и региональных экологических проектов.

Аналитические выкладки и заключения могут применяться в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при подготовке спецкурсов по социальной философии, философской антропологии, охватывающих проблемы экологической культуры и перспективы безопасного развития человечества, а также для разработки программ по повышению экологической образованности работников учебных заведений и муниципальных образований.

Апробация работы. Важнейшие положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений на ряде межвузовских и внугривузовских научных конференциях. Текст диссертации докладывался, был обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,25 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка используемой литературы, включающего 182 наименований Общий объем работы составляет 163 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и теоретико-методологическая основа исследования. Характеризуются основные положения, выносимые на защиту, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения по ее апробации.

Первая глава диссертации «Теоретико-мстодологнчсскис основы анализа проблематики экологии и экологического императива»,

состоящая из трёх параграфов, содержит экспликацию понятийного аппарата сущности экологического императива, подробное рассмотрение, во взаимосвязи с трансформацией базовых мировоззренческих установок, процесса развития идей «Человек — Природа — Общество», сопровождающих появление экологического кризиса.

В первом параграфе «Социально-философское обоснование экологии и экологического императива» в социально-философском аспекте осмысления производится уточнение помятая «экологический императив», показывается место и роль данного понятия в аксиологическом пространстве экологии. Раскрывается категориальный аппарат явления, рассматривается этимология слов, как непосредственно входящих в данную категорию, так и других фундаментальных понятий, отражающих существенные свойства и отношения явлений действительности. Автор, при этом, всесторонне исследует процесс возникновения экологии как науки, преодолевая тем самым ограниченность изучения ей предмета, сущности и содержания. Показывается, что введенная в научный оборот во второй половине позапрошлого столетия (1866 г., Э. Геккель «Всеобщая морфология организмов»), как общая наука об отношениях организмов к окружающей среде, к настоящему времени экология превратилась в чрезвычайно широкую и весьма влиятельную, в философском смысле, научную дисциплину, рассматривающую человека в его «доме», где «дом» - наша планета Земля. По мнению диссертанта, сегодня экологию целесообразно рассматривать как комплексное научное направление, которое обобщает, синтезирует данные естественных и социальных наук о природной среде и взаимодействии еС с человеком и человеческим обществом. Это обстоятельство позволяет говорить об использовании методов экологии в других пауках, т. е. о применении собственно экологического, общенаучного подхода к исследованию проблем взаимодействия "организмов, биосистем, различных объектов природного и техногенного происхождения, элементов окружающей среды в целом.

Обращается внимание на тот факт, что подобный перелом в осмыслении понятия «экология», вряд ли произошел бы без создания и последующего развития В. И. Вернадским учения о биосфере с дальнейшей эволюцией ей в ноосферу, появления такой категории, как -социосфера, в которую входят техносфера, общественные отношения и духовные ценности. В ходе исследования подробно изучается содержание перечисленных понятий, выявляется связь между ними, рассматриваются результаты исторической эволюции изменения их сущности. В. работе отмечается, что каждое из понятий может быть осмыслено лишь как

элемент всей системы, обретая свой особый смысл только в соотношении с другими обобщениями.

Далее раскрывается содержание непосредственно экологического императива. Ссылаясь на творчество П. Н. Моисеева автор отмечает, что учёный не только впервые ввел в научный оборот термин «экологический императив», но и понимал его как систему ограничений, нарушение которых может явиться необратимыми последствиями для дальнейшего существования как человека, так и всего окружающего мира. Экологический императив - это некоторое множество свойств окружающей среды (зависящих от особенностей цивилизации), изменение которых человеческой деятельностью недопустимо ни при каких обстоятельствах. Вот почему, отмечается в параграфе, люди должны знать пределы вмешательства в лоно природы, знать допустимые уровни производства искусственной энергии и нагрузки на биосферу, допустимые уровни мутагенеза и многое другое, что определяет границы, а вернее некоторую «запретную черту» в деятельности общепланетарного масштаба.

В таком случае экологический императив одновременно может выступать в качестве категорического, ведь базовая интенция и первого и второго представляет собой ценность жизни во всём многообразии её проявлений. Если императив И. Канта позволяет регулировать взаимоотношения между людьми внутри общества, будучи основой выживания, то экологический императив призван, в свою очередь, упорядочить взаимоотношения между человеком и природой. Регулируя человеческую деятельность, он, на основании природных законов, позволяет лишь ограниченно вписываться в окружающий мир.

В ходе исследования проблемы обосновывается то обстоятельство, что категория «экологический императив» - объективна, она не зависит от воли и желания отдельного человека, а определяется соотношением свойств природной среды, физиологических и общественных особенностей всего вида. Сегодня ойкуменой сделалась вся планета, а человечество обретает черты организма, т. е. у люден возникает общая цель и определенная потенция для её достижения. Это позволяет говорить об экологическом императиве, как о некой планетарной системе запретов, для правильного понимания сущности которой необходимо проанализировать не только социальные процессы происходящие в стране и мире п целом, но и всю предшествующую историю развития общественной мысли по отношению к Природе.

Во втором параграфе «Фнлософско-мнровоззренчсская интерпретация процесса взаимодействия человека и Природы» производится реконструкция той целостной установки, появление которой в процессе исторического развития человечества стало следствием рефлекторной деятельности субъекта, направленной на внешний мир, что

и привело, в конечном итоге, к развитию глобального экологического кризиса. Рассмотрение сущности экологического императива какой-либо эпохи выполняется при этом с учётом мировоззренческих парадигм изучаемого периода, его коэволюционных особенностей.

В рамках решения задач реконструкции генезиса взаимодействия человека и Природы, диссертант показывает и доказывает, что с древнейших времен в основе отношений человек — природа существовала определенная система запретов и ограничений. Мифологическая картина мира, являясь исторически первой формой целостного отражения действительности, выступала не только повествованием о происхождении и судьбах Вселенной, но также обоснованием и оправданием существующего образа жизни людей, регулятором их поведения и взаимоотношений, в том числе и с Природой. В эпоху первобытного строя отношения с природой складывались через призму анимизма, так как человек не мог научно познать природу и технически овладеть ею. Природа представлялась ему населённой демонами и духами, аг которых во многом зависела жизнь людей, и, следовательно, нарушение природной гармонии грозило человеку самым страшным из возможных наказаний -Божественной карой.

С течением времени человек стал не только приспосабливаться к окружающей среде, но и оказывать на природу и ей животный мир существенное влияние. Это происходило в процессе охоты и создания первых антропогенных ландшафтов путём «земледелия с горящей головнёй». Подобное поведение, но мнению диссертанта, наилучшим образом объяснил ещё в своё время А. Гойнби, с помощью понятий «вызов» и «ответ». «Враждебность» природной среды, чьи «вызовы» были особенно ощутимы, на первых этапах существования человека, когда он выступал исключительно в качестве обычного биологического вида, животного, и в целом входил в состав экосистемы, как составной её элемент, позволила сформировать «архетип коллективного бессознательного» (К. Юнг), явившийся духовным фундаментом человеческой агрессивности по отношению к природе. Другими словами -природа бросает «вызов» человеку, заставляя последнего противостоять ей. Тем не менее, в течение плиоцена и, в особенности в плейстоцене, деятельность, которую развили древние люди, уже начала приводить к изменению растительного покрова и климата, вызывать активную почвенную эрозию, способствовать опустыниванию огромных территорий.

Позднее, в античности, когда особая мировоззренческая нагрузка начала переходить к философии и религии, стали формироваться и новые взгляды на место человека в Природе, его взаимоотношения с ней. При этом отдельные элементы идентификации природы в модусе «вызова», проявившие себя па самой ранней стадии истории человечества, были

актуализированы античным миром. Восприятие природы в иерократическом модусе, антропоморфизация и зтизация всей действительности породили феномен субстанциолизма, который послужил латентным поощрением потребительской ориентации- Система запретов, регулирующих поведение человека в отношении с природой, по-прежнему играла в жизни общества определяющую роль, хотя все больше происходил процесс отделения богов от природы, которая, как правило выступала в качестве предмета утилитарного пользования. Данные обстоятельства породили целый ряд установок, которые будучи актуализированными последующей историей, несомненно способствовали возникновению глобального экологического бедствия. Можно сказать, что новоевропейская ментальность, как непосредственный носитель ответственности за возникновение экологического кризиса, явилась прямой духовной наследницей античного мировоззрения.

В эпоху средневековья происходит радикальная ревизия оформившихся в античном мире мировоззренческих представлений, в том числе и воззрений на природу. Сосредоточие божественной гармонии, позволило христианству отказаться от малейшего допущения какого бы то ни было пантеизма, а введенная дихотомия «мир - Гюг», с необходимостью обусловила деятельный подход к природе. В этот период опосредованно внушалась мысль, о недопустимости тождества отношений к Ногу и к тварпому миру, что в свою очередь обусловило восприятие последнего в модусе утилитаризма, лишенного всякого пиетета. В последствии, восприятие природы исключительно как резервуара физического существования социума, явилось оправданием хищнического отношения к природе со стороны идеологии протестантизма и, в частности, норм «хозяйственной этики». Христианская парадигма, помимо всего прочего, в полной мере сохранила, заданные античностью субстанциалистские представления об отношении к природе, которые лежали в основании зарождающихся экологических проблем.

Пришедшая па смену Средневековью эпоха Вофождения «надстроила» христианскую этику привнеся в мир новое понятие -гуманизм. Не отрицая основ христианской морали, реформаторы признали самоценность человеческой личности и земной жизни. Человек был поставлен в центр мироздания, природа отошла на задний план, став неким фоном жизнедеятельности людей. И если в Средневековье природа ещё требовала к себе нормативного отношения, то в эпоху Возрождения такие понятия вообще стали утрачиваться. Восстановление авторитета античной культуры и пауки означало одновременно заимствование свободных от христианской цензуры методов познания и освещения действительности, что способствовало ускорению научного прогресса, но одновременно вело к расшатыванию целостного

религиозного мировоззрения. Эксплуатация природы становиться нормой каждодневной деятельности, а достижения в области ее покорения празднуются как победа над её силами. Именно в этот период наблюдается полное отсутствие каких либо императивов во взаимодействии человека с Природой.

Новое время, открыв дорогу науке, научно-технической революции, просвещению, социальным преобразованиям, ещё более, укоренило антиэкологичное мировоззрение потребительства и приоритета человеческих интересов на земле, вызвало излишнюю самонадеянность людей, стремящихся перекроить мир но своему разумению, способствуя тем самым приближению экологического кризиса.

Реконструирован историю развития общественной мысли в отношении Природы, далее диссертант переходит к решению следующей задачи, определенной планом исследования, а именно к рассмотрению стадий формирования философско-экологичсских основ современного понимания идей экологического императива, экологии человека и его взаимодействия с природой.

Третий параграф «Экологический императив и экологии человека: от антропоцентризма к антронокоемнзму» посвящен процессу самоидентификации человека, становления собственно современного экологического сознания, рассмотрению этапов обретения человечеством и соответственно наукой таких понятий как «экология человека», «суть человека», как единицы мироздания, что ознаменовало наступление нового периода во взаимоотношениях Социума и Природы.

Анализ творчества Сократа, Платона, И. Канта, Р. Декарта, Ф. Ницше, Л. Гольбаха, Г. Гегели, К.Маркса, М. Хайдсгтера, Н.Ф.Федорова, В. И. Вернадского, Н. А. Бердяева и др. позволил автору определить основные этапы продвижения человечества к обретению нравственных ценностей.'В то же время, была обнаружена и огромная ущербность многих теорий и концепций, особенно тех, в которых не учитывалась происходящая подмена целей жизни средствами жизни, орудиями жизни, когда человеку духовному стал противостоять человек цивилизации - «техногенный человек», а не Природа, как это было ранее.

Автор исходит из понимания того, что потому и было востребовано наукой понятие «экология человека», которое п большей мере характеризует формирующуюся природио-социальную реальность при всё возрастающей продуктивной деятельности человека и человечества и целом. Филоеофеко-научпая мысль, проделав путь от космоцептрического (полисного) понимания человека через антропоцентрическое до современного - антропокоемического, позволила осознать, что человека, природу и общество необходимо рассматривать как единую систему

взаимодействия. Иначе говоря, системность - это обязательное условие изучения человека в природе и обществе, особенно при анализе экологической проблематики. Обращается внимание на тот факт, что каждый человек сегодня находится в этой системе, являясь одновременно не только частью природы но и частью общества. При этом воздействие общества на природу (антропогенное воздействие) в неизмеримо большее число раз сильнее, чем воздействие одного человека па природу. Соответственно, то же происходит и в обратом порядке, - природа на каждого отдельного человека влияет менее заметно, чем на общество в целом. Этот факт и есть один из парадоксов экологического кризиса -недостаточная обратная связь на человека от результатов взаимовоздействия общества и природы.

В параграфе отмечается, что в современных условиях очень остро вопрос экологии самого человека, которая подразумевает очищение его природы, тела, души и духа. Это обуславливается совокупностью объективных и субъективных факторов, ведь человечество вступило в XXI век с пороками, которые накапливались па протяжении многих предыдущих столетий. Практически речь ид2т о двойной деформации -нарушении внутреннего равновесия гармонии в человеке и разрушении восстановительной функции природы. Именно поэтому и возникла потребность пересмотра основополагающих принципов современной науки, которая оказ;ша соответствующее влияние на формирование потребительского мировоззрение человека.

Паука о человеке сегодня должна стать наукой о природе.. Экологический императив, и личная, ответе тленность каждогоза свою судьбу ставят безусловное требование перед современным человеком — познать самого себя, социальную и природную среду, в которой он живет, уяснить возможности реализации своих природных данных, своего единственного и неповторимого сочетания врожденных качеств со средой жизни. Автор считает, что только через подобное понимание и нравственное созидание себя как естественного природного звена в эволюции системы человек - природа - общество" возможно возрождение человека и создание новой культуры.

Во второй главе «Экологический императив как доминантный фактор цивилизационного развития современного социума», состоящей из трех параграфов, производится ревизия традиционных ценностей сточки зрения установления их аутентичности экологическим императивам, анализируются характер и возможности экологизации человеческого сознания в условиях расширения информационного взаимодействия, определяются перспективы развития цивилизаций в рамках обозначенных духовно-нравственных альтернатив.

И первом параграфе «Проблема аутентичности экологического императива духовно-нравственным ценностям» рассматриваются вопроси изменения существующей шкалы ценностей, проблемы их интеграции, в соответствии с принципами экологического императива, в структуру общества, исторически ориентированного на расширение масштабов преобразования природы. Сквозь призму экологии осуществляется анализ традиционных ценностных установок, сложившихся к концу XX - началу XXI века. Производится коррелятивная экспликация ценностей, выявляется совокупность ориентиров, составляющих систему высших надындивидуальных духовно-нравственных ценностей, которым подчинены остальные, в частности, утилитарные, ценности. Показывается влияние религии на формирование духовно-нравственных ценностей современного общества и личности. Особое внимание уделяется тому обстоятельству, что большинство населения, при весьма неблагоприятных экологических симптомах, по-прежнему не осознает всей сложности, и даже катастрофичности ситуации, поданному вопросу приводятся результаты независимых исследований.

По мнению автора, до сих пор медленно идущий процесс внедрения проэкологических социокультурных ценностей в структуру общественного сознания, объясняется не готовностью преобладающего большинства населения следовать экологическим нормам по отношению к природе. Историческая инерция населения во многом оказывает влияние на уровень реформационных процессов. Благодаря тому, что человек не чувствует себя частью природы, не оценивает её как самоценную сущность, не считает, что всё живое есть взаимосвязанное органическое целое, в его деятельности по-прежнему превалирует потребительство, желание удовлетворить в первую очередь свои материальные, сугубо утилитаристские потребности. Именно поэтому вопрос о тенденциях развития человечества неизбежно трансформируется в проблему корреляции базовых (духовных) ценностей принципами экологического императива.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что индустриальная эпоха радикально трансформировала систему социальных ценностей, доведя ее до абсурда. Научно-технический прогресс, повлекший за собой дальнейший рост промышленности, развитие массового производства товаров, в конечном итоге изменил шкалу ценностей пропорционально росту материальных потребностей, что и привело к широкому распространению психологии потребительства и связанного с ним «вещного» представления о смысле и назначении жизни. Духовный потенциал человека в настоящее время выглядит незначительным по сравнению со способностью делать деньги и приобретать вещи. И несмотря на то, что в общественном сознании доминирует тревога о

чистом воздухе и питьевой воде, в целом эколо! ичсскис ценности занимают более низкий статус предпочтений.

Более того, проводя анализ традиционных ценностных установок, автор отмечает, что в последние годы, с развитием процессов глобализации, ценности западной (техногенной) и восточной (традиционной) цивилизаций всё больше и больше подвергаются так называемой взаимной мимикрии. Духовно-нравственные традиции Востока, в которых изначально приоритетным выступало следование врожденным режимам, определявшим ограниченный круг целей и средств практической деятельности и которым были более присущи экологические ценности, постепенно нивелируются потребностями, насаждаемыми европейским и американским образом жизни. На уровне индивидуального, так и на уровне общественного сознания, что приводит к тому, что в ситуации реального выбора, когда действительно надо отказаться от благ цивилизации в целях охраны природы или хотя бы контакта с пей, экологические ценности начинают проигрывать даже на уровне вербальных деклараций.

Диссертант говорит о необходимости приоритета таких базовых ценностей как истина, добро и красота, подчёркивая, что осмысление и выбор идеалов ценностей, целепологапие в сфере духовном жизни человеку следует осуществлять не просто на основе знаний, взятых из учебников, а в результате обретения смысла этого знания и ценности, переживания личного жизненного опыта, «подключения» к этому процессу всех его духовных сил. По мнению автора, эти высшие ценности могут явить собой объединяющее начало с целью сплочения людей с разными идеологическими, религиозными, политическими ориепгациями.

При рассмотрении теоретико-практических вопросов трансформации шкалы ценностей, особое внимание уделяется возможностям христианства и других религий, представляющих основы человеческой жизни н высших духовных потребностях. Не смотря на то, что в прошлом христианство обусловило появление экологических ■ проблем, тем не менее, нельзя отрицать наличие в нём положительных элементов, касающихся подчинения низших потребностей высшим. В основе того же православия и, в известной степени, в католицизме, лежат смирение, удаление от страстей и осознание тщеты погони за земными благами, ностяжание. Развитие этих качеств резко снижает зависимость от других, низших ярусов жизни и практически полностью исключает потребности мнимые и ложные, позволяя формировать ценностные установки, лежащие в основе экологического сознания.

Во втором параграфе «Специфика формирования экологического сознания в условиях информационного общества» рассматриваются представления о сущности экологического сознания, особенностях сю

проявления и становления па фоне масштабного развития массовых коммуникаций. Отмечается тог факт, что современное общество переживает период, характеризующийся всё возрастающей ролыо информационных технологий, утверждением нового - «информационного сознания».

По мнению диссертанта, говоря об экологическом сознании вполне допустимо подразумевать под ним всё общественное сознание, переориентированное па новые подходы человека к окружающему миру. Многослойность отношений человека и природы обусловливает сложную структуру экологического сознания. В нём отражаются не только рационально-интеллектуальные, но и чувственно-эмоциональные стороны этих отношений. Другими словами, истинная экологизация сознания предполагает всестороннее изменение привычного стиля мышления, традиционных взглядов, знаний, идей, целей, принципов, убеждений, норм и оценок и отношениях между человеком и природой. Именно потому, что экологизация в настоящее время охватила не какую-то отдельно взятую область или сферу человеческой деятельности, происходящие перемены затрагивают общественное сознание на всех его уровнях и во всех его проявлениях.

Общее направление становления современного экологического сознания обязано своим началом экологической этнке, которую ещё иногда называют зелёной, природоохранной, эпвайроментальной или экоэтикой. Появление конесрвационистского крыла энпайроиментального движения (Пауэлл, Г1ипшо, Фернау и др.) можно считать первым этапом, эгоцентрической тенденции развития нового вида общественного сознания. Двигаясь, н своих идеях от энвайропмептализма к экоцентризму, человечество пришло к выводу о необходимости формирования глобального, универсального сознания, с помощью которого личность осознавала бы себя не только гражданином совей страны, но и членом единого мирового сообщества. Так возникла «новая знвайронментальиая парадигма», которая вывела экологическое сознание на совершенно иной уровень философского осмысления.

Интенсивное развитие во второй половине XX в. технологий передачи и обработки информации показало объективную возможность реализации подобной концепции. Сегодня планетарное общество действительно превращается в единый организм, способный взаимодействовать с биосферой как некое целое. Объединенное обширной информационной сетью, человечество обретает способность вырабатывать общие цели, а каждому отдельному человеку предоставляется возможность в полной мере проявить свой творческий потенциал. Возникает новая информационная культура, новые способы получения информации, современная производственная и научная деятельность, межличностное общение превращается в массовое. Трансформация

мировоззрения происходит в процессе работы повой технологической парадигмы, построенной вокруг информационных технологий.

Однако, анализ переориентации сознания в сторону его экологизации показывает, что сама Но себе информация пс недОт автоматически к формированию экологической культуры, хотя и является необходимой предпосылкой ее становления. Для перехода в это качественно иное состояние необходим импульс, работа души, необходимо учитывать, что в формировании мировоззрения важную роль играют не только научные знания, но й практический опыт человека. Не познав самого себя, человек обречен каждый раз снова и снова в споем историческом движений отчуждать от себя свою неразвитую сущность, материализуя её через созидательную деятельность в «неразвитой» антропогенной природе, в которую он смотрится как в свой «зеркало», пс узнавая самого себя. Поэтому именно в настоящее время, когда процесс становления информационного общества находится на стадии зарождения, важно особое внимание уделить общей экологизации социальной среды. Автор отмечает, что работа в данном направлении должна начинаться именно с перестройки всей системы воспитания и образования, с тем, чтобы паука о жизни заняла в ней подобающее место.

Здесь же, диссертант подробно исследует роль различных типов коммуникации и качества подаваемой информации па процесс формирования общественного мнения и массового сознания. 13 параграфе показывается, что средства коммуникаций сегодня обеспечивают не только социальную связь, но и видоизменяют сознание аудитории, управляют и направляют се поведение, выполняют функцию социальной компенсации. Распространяя информацию, они внедряют те или иные оценки, мнения, установки, формируют нормы консолидации и идентификации, нормы соотнесенности с социальными ценностями и культурными образцами. О обществе наступает ситуация, когда социальная, экономическая, политическая, экологическая информации начинают выступать важнейшим компонентом, обеспечивающим полноценную Жизнедеятельность, как отдельного человека, так и мирового сообщества в целом. Автор приходит к выводу, что информационная революция охватив своим воздействием практически " все стороны социальной действительности, не только коренным образом изменила производственный процесс, архитектуру, книгопечатание, образование, но и существенно трансформировала структуру самого сознания. Сегодня степень соответствия экологических моделей в текстах сообщений прессы, радио, телевидения с принципами экологического императива является важным критерием успешности утверждения последних о современном массовом сознании.

В третьем параграфе «Основные тенденции и перспективы выхода современного социума из глобального экологического кризиса» представлены основные варианты решения имеющихся и предполагаемых экологических проблем, предложена авторская концепция, отражающая выявленные в ходе исследования духовно-нравствснные альтернативы.

Современная реальность свидетельствуют о том, что эволюция цивилизации индустриально-потребительского типа достигает своей критической черты. Общество подходит к началу, наверное, самого трудного и ответственного этапа в своем развитии. Уже сегодня человечеству приходится сталкиваться с проблемами нехватки ресурсов, очистки окружающей среды, решать задачи по распределению обязанностей и ответственности отдельных народов и цивилизаций за судьбу человечества как вида. Реализация этих и других задач инициирует деятельность политиков, учёных, философов всего мира предлагать самые различные, порою противоречивые варианты научно-технических и экономических преобразований. Однако, несмотря на целый ряд реализуемых программ, человечество продолжает двигаться по сценарию неустойчивого развития. Этот факт отчетливо зафиксирован в итоговых документах Всемирного Саммита, проходившего в 2002 г в Йоханнесбурге.

Автор приходит к пониманию, что пи одна из существующих экологических альтернатив сегодня не в состоянии претендовать па безусловное и окончательное решение экологической проблемы в глобальном, планетарном масштабе. Широкий спектр проблем не позволяет использовать универсальные рекомендации. Становится всё более очевидным, что преодолеть надвигающийся кризис в короткие сроки и только техническими средствами уже невозможно, необходима длительная переходная программа изменения общества и человеческого сознания по отношению к окружающей среде. В своей основе, эта программа может опираться, как па развитие технологий (преимущественно биотехнологий), так и на множество "Социальных преобразований, утверждающих в сознании людей новую нравственность, изменяющих шкалу привычных приоритетов. Эти две стороны стратегии -два разных «мира», по они нераздельны, тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Диссертант выражает уверенность, что научно-технологическая компонента, позволит найти и воплотить в жизнь принципиальные решения многих насущных проблем. Уже в ближайшие десятилетия человечество способно начать более эффективно использовать природмые ресурсы и даже при нынешнем уровне потребностей значительно снизить нагрузку на биосферу. Однако для того, чтобы люди могли перестроить

общество и принять научно-обоснованные, и даже, может- быть, единственно возможные нормы своего поведения, своих действий необходимо изменить существующую систему ценностей, которая должна опираться на критерии экологического императива. Говоря иначе: следует, прежде всего, обеспечить проникновение экологических идей во псе сферы общественной жизни," осуществить гармонизацию отношений между социумом и природой.

В разработке подобных проектов, предлагается опираться па ряд принципиальных положений, лежащих в основе современных этических теорий. По мнению автора, наиболее перспективной из них является глубинная экология. Сознание, сформированное па сё основе, позволит увидеть опасность иллюзий, которыми в течение нескольких тысячелетий была пронизана вся западная культура, и заново осмыслить всю мудрость Земли и нашу ответственность за её сохранность и благополучие. .Более глубокая постановка, таких вечно актуальных вопросов как: какое общество, образование, форма религии наиболее благоприятны для всей полноты жизни на нашей планете - приводит к необходимости для каждого отчетливо сформулировать некоторый цельный взгляд на вещи, позволяет попять - какие базисные предпосылки лежат в основе господствующего сейчас экономического и технократического подходов, формулируя их на языке ценностных приоритетов, философии и религии, и предложить альтернативный подход с позиций более зрелой ступени человеческого духа. Диссертант выделяет значительный вклад, в развитие данного направления в науке, нашей соотечественницы В. Е. Ермолаевой, подробно раскрывающей сущность данного явления.

Если предложенное понимание нравственных норм, как продуктов системной эволюции справедливо, то очевидны выводы, следующие в отношении путей нравственного оздоровления общест ва.Подобно любым эволюционным изменениям организмов, оно должно начинаться с изменения системных характеристик, то есть па уровне управления обществом как целым. В этом плане ноосфера является реализацией объективной необходимости общественного развития и в то же время антропогенного развития природной среды соответственно целям сохранения естественной биоты, как важнейшего условия существования общества. Грядущий — ноосферный способ взаимодействия природы и общества должен соединить в одно системное целое интенсивную экономику, социальную справедливость и экологический императив. Государству в свою очередь, следует оказывать всестороннюю материально-техническую и финансовую поддержку тем перспективным направлениям, которые способны обеспечить кардинальные изменения и процессе новейшей, поосферно-ориентировапной технологии XXI века.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы диссертации, которые, как полагает автор, могут быть востребованы в дальнейшей исследовательской работе и преподавательской деятельности, связанной с теоретическим анализом процессов и явлений социоприродного взаимодействия, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы в условиях информационного общества.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК АВТОРСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТОМИ ДИССЕРТАЦИОННО! О ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Колесников, Ю. Ю. Устойчивое развитие как духовная эволюция / Ю. Ю. Колесников // Материалы XXXIV научно-технической конференции / СепКавГГУ. - Ставрополь, 2005. - Т. 2.- 0,15 п.л.

2. Колесников, Ю. Ю. Духовно-нравственные аспекты устойчивого развития общества на современном этапе становления цивилизации / Ю. Ю. Колесников // Материалы XXXIV научно-технической конференции / СсвКавГГУ. - Ставрополь, 2005. - Т. 2. - 0.15 п.л.

3. Колесников, Ю. Ю. Духовные аспекты экологии / Ю. Ю. Колесников // Материалы IX региональной научно-технической конференции / СсвКавГТУ. — Ставрополь, 2005. — Т. 2. — 0.15 п.л.

4. Колесников, Ю. Ю. Проблема взаимоотношений экологии и духовное™ / Ю. Ю. Колесников // Материалы IX региональной научно-технической конференции / СсвКавГТУ. - Ставрополь, 2005. - Т. 2. - 0.15 п.л.

5. Колесников, 10. К). Экологический кризис как глобальная проблема / Ю. Ю. Колесников // Материалы XXXV научно-технической конференции / СсвКавГТУ. - Ставрополь, 2006. - Т. 2.-0.15 п.л.

6. Колесников, Ю. Ю. Экологическая культура как «категорический императив» современности / . Ю. Ю. Колесников // Сборник научных трудов СсвКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки» / СсвКавГТУ. — Ставрополь, 2006. - №3. - 0.25 п.л.

7. Колесников. Ю. Ю. Экологический императив, как неотъемлемый фактор устойчивого развития человечества / ГО. Ю. Колесников // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета / СевКавГГУ. - Ставрополь, 2006. - №4. - 0.4 п.л.

Подписано в печать 13.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- мчд. л. - 1 ¡16 Кумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 556 Тираж 100 ski ГОУ НПО «Севсро-Кавказский государстиснпый технический университет» 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2 Издательство Северо-Кавказского государственного технического yinmcpcH icra Отпечатано в типографии СевКавГТУ