автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Экологический менеджмент и экологобезопасное устойчивое развитие

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гладких, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Экологический менеджмент и экологобезопасное устойчивое развитие'

Текст диссертации на тему "Экологический менеджмент и экологобезопасное устойчивое развитие"

6!■ 99~~ 9—

/

Российская академия государственной службы при Президенте

Российской Федерации

Кафедра экологии и управления природопользованием

На правах рукописи

ГЛАДКИХ Сергей Викторович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ЭКОЛОГОБЕЗОПАСНОЕ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ (опыт философского анализа)

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент ШИЛОВ А.С.

Москва -1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Глава I.

§ 1.1

§ 1.2 § 1.3

Философские основания управления социоприродным взаимодействием

Концептуальные основы деятельностного подхода

Экологическая деятельность в структуре социоприродного взаимодействия Постнеклассическая парадигма развития научного знания и управление социоприродными процессами

стр. 1

9

30 48

Глава II.

§2.1 §2.2 §2.3

Экологический менеджмент в системе управления устойчивым развитием

Формирование экологического управления и развитие экологичного менеджмента

Предмет и менеджмента Экологический теоретическая

менеджмент как научно-основа трансформации

управления развитию

при переходе к устойчивому

66

сущность экологического 97

122

Заключение

139

Список литературы

142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начало XXI века становится периодом беспрецедентных глобальных изменений. Цивилизация вышла на такой уровень развития, при котором технико-антропогенное воздействие на естественную среду обитания приобрело темпы и масштабы, требующие радикального пересмотра сути взаимоотношений человека, общества и биосферы. Нарастающая деградация природной среды связана с человеческой деятельностью. Перед наукой встает задача поиска системы отношений между обществом и природой, которая способствовала бы становлению нового способа жизнеобеспечения для разрешения противоречий как на глобальном, так и на локальном уровне. Человеческая деятельность должна быть адекватной реалиям в природе; ухудшением состояния воздушного бассейна, увеличением деградированных земель, уменьшением видового разнообразия и другим. Обществу предстоит выработать новые формы контроля за своей деятельностью и обеспечить их неуклонное соблюдение. Для изменения отношения к окружающей среде, человечество должно сделать свою деятельность экологически ориентированной: культура, экономика и право должны быть нацелены на сохранение благоприятной для человека природной среды. Предстоит трансформация научной парадигмы.

Глобальный экологический кризис, осознание бесперспективности нынешней формы развития цивилизации, выдвижение мировым сообществом в качестве альтернативы пути устойчивого развития - стали объективными детерминантами дальнейшего развертывания научного экологического знания. Усилился интерес к прикладным отраслям экологической науки, в частности к экологи-

ческому управлению. Актуализировалось внимание к проблемам экологизации экономики, управления качеством окружающей среды, экологического менеджмента.

Исследование становления экологического знания позволяет сделать вывод о формировании социальной экологии в рамках постнеклассического знания, имеющей своим предметом исторически развивающуюся систему "общество-природа", исследующую проблемы, порождаемые в этой системе социальным фактором. В этом же русле развивается и каждая из экологических дисциплин, в частности, экологический менеджмент. Для науки в целом и для каждой ее отрасли в отдельности это означает расширение предмета, рассмотрение его взаимосвязи с окружающей средой. Вместе с тем постнекпассический характер экологических наук и, в частности, экологического менеджмента признается далеко не всеми исследователями.

Вбирая в свой арсенал достижения управленческих и экологических наук, экологический менеджмент активизирует процесс практической деятельности людей в природной среде, способствует экологизации процесса производства. Для становления экологического менеджмента как отрасли знания актуальным является методология системного анализа, деятельностного подхода, использование экологической деятельности в качестве основы исследования процессов экологизации управления, определения сущности экологического менеджмента.

Важное значение имеет уточнение понятий, развитие теории экологического управления в целом, а также ее конкретизация в рамках хозяйствующего субъекта. Управленческий подход к экологическим проблемам позволяет показать и почувствовать значимость этих процессов и явлений как для индивида, так и для об-

щества в целом, выработать цели, определить средства, обеспечить решение возникающих перед социумом задач.

Степень разработанности проблемы. Философские исследования, изучение вопросов методологии науки, создали предпосылки для глубокого и всестороннего осмысления экологических проблем. Вслед за анализом глобальных проблем предметом внимания философов становятся конкретные вопросы существования и деятельности человека в природной среде.

Различные аспекты формирования постнеклассического знания и социальной экологии нашли свое отражение в исследованиях Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, К.Х.Делокарова, А.А.Жученко, Н.С.Касимова, Р.С.Карпинской, Б.И.Козлова, К.Я.Кондратьева, В.А.Коптюга, И.Д.Лаптева, М.Я.Лемешева, К.С.Лосева, В.А.Лося, Ю.Г.Маркова, Е.А.Мамчур, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, И.А.Пеккер, Н.Ф.Реймерса, В.С.Степина, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, А.Н.Чумакова, А.В.Яблокова,

A.Л.Яншина и др., а также зарубежных: Л.Брауна, А.Кинга, Б.Коммонера, Д.Х.Медоуза, Ю.Одума, А.Печчеи, Э.Пестеля, Дж.Форрестера, В.Хесле и др.

Изучению философских аспектов деятельностного подхода к проблемам экологической деятельности посвящены работы Т.А.Акимовой, Л.П.Буевой, В.Я.Вильчи некого, А.Л.Гончаровой,

B.Д.Граждана, М.В.Демина, В.П.Иванова, М.С.Кветного,

A.Н.Леонтьева, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, А.И.Муравых, Л.Николова, Е.В.Никоноровой, Ю.К.Плетникова, А.Д.Урсула,

B.С.Швырева, Э.Г.Юдина и др.

Важное значение для осмысления становления экологического менеджмента имеют работы А.А.Зайцева, В.Г.Игнатова,

А.В.Кокина, Э.М.Короткова, В.И.Кушлина, В.Н.Лопатина, Р.С.Пермякова, К.Норта, В.И.Чалова, А.С.Шилова и других.

Вместе с тем, практически не исследован статус и сущность экологического менеджмента как научной дисциплины.

Объектом диссертационного исследования является человеческая деятельность в системе социоприродных отношений.

Предмет исследования: философский аспект процесса становления экологического менеджмента как научно-теоретического и практического фактора трансформации управления при переходе к устойчивому развитию.

Цель исследования: на основе деятельностного подхода к управлению обосновать место и роль экологического менеджмента в системе научного обеспечения стратегии устойчивого развития, проанализировать процесс экологизации экономической деятельности социума, рассмотреть взаимоотношения человеческой деятельности и экологического развития в условиях перехода общества к устойчивому развитию, изучить экологическое управление как фактор социоприродного взаимодействия, выявить сущностные черты экологического менеджмента в свете постнеклассического знания.

Задачи исследования:

-использовать возможности методологии деятельностного подхода при определении сущности категории "экологическая деятельность";

-изучить процесс экологизации управления, формирования экологического управления и экологического менеджмента;

- исследовать возможности формирования системы экологического управления, выявить ее структуру и функции;

- раскрыть специфику управления социоприродным взаимодействием в контексте парадигмы постнеклассической науки;

-показать сущностные черты экологического менеджмента как проявления экологической деятельности;

-осуществить системный анализ экологического менеджмента;

- проанализировать управленческие аспекты стратегии устойчивого развития;

-выявить философские и научно-теоретические основания экологического менеджмента как постнеклассической науки;

- определить статус экологического менеджмента в системе факторов, определяющих стратегию устойчивого развития.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическая основа исследования: философский принцип развития; системный метод, отражающий существование самоорганизации и структурности как всеобщего свойства систем окружающего мира; деятельностный подход; диалектика общего, особенного и единичного; экосистемный принцип; единство исторического и логического.

Теоретической основой служат работы по устойчивому развитию, науковедению, философские труды по системному анализу, синергетике, труды специалистов в области менеджмента, исследования по проблемам общей и социальной экологии, по вопросам экологического управления и экологическому менеджменту. Представленное исследование носит межпредметный, междисциплинарный характер.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна определяются тем, что проблематика диссертации находится на пересечении следующих научных направ-

лений: социальной экологии, методологии науки, системного анализа, философии деятельностного подхода, концепции экологического управления, теории устойчивого развития, различных школ менеджмента.

Она состоит в том, что в представленной работе:

- реализована методология деятельностного подхода применительно к проблеме экологического менеджмента;

- конкретизировано понятие "экологическая деятельность" и определена ее методологическая роль для понимания принципов экологического управления;

- раскрыто значение и необходимость экологизации управленческой деятельности, проанализированы ее конкретные виды;

-показана необходимость экологизации управления при переходе социума на модель устойчивого развития;

- определено место экологического менеджмента в структуре социально-экологического знания, сформулирован его предмет и сущностные черты;

-впервые выявлен статус экологического менеджмента как научной дисциплины, исследующей практическую деятельность людей в процессе управления производством в открытой исторически развивающейся системе "общество-природа";

- обоснована роль экологического менеджмента в становлении экологобезопасного устойчивого развития;

-уточнена роль экологического образования в трансформации ценностной ориентации мировоззрения лиц принимающих решения и реализующих на практике принципы экологического управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельностный подход и принцип системности являются методологическим ключом для выяснения сущности экологической деятельности, экологического управления.

2.Экологический менеджмент стал одной из форм деятельности людей, фактором определяющим характер взаимодействия общества и природы в процессе производства.

3. Экологический менеджмент как научная дисциплина формируется на стыке социальной экологии, управленческих наук и классического менеджмента, как реакция на проблему поиска путей выхода из экологического кризиса.

4. Для организации и функционирования современного производства, определения перспектив управления его развитием требуется методология постнеклассической науки.

5. Разработка и реализация стратегии устойчивого развития предполагает сознательное конструирование и освоение новой системы экологического управления. Это есть одно из проявлений управляемого развития ноосферной ориентации.

6. В формировании экологобезопасного устойчивого развития важная роль принадлежит экологическому управлению, экологическому менеджменту.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации разрабатываются актуальные направления методологии науки - деятельностный и системный подход применительно к экологическим наукам, обосновывается единство научного познания и практического освоения мира, которые создают целостное знание об окружающем мире, дают основу прогнозирования экологической ситуации, определения стратегии экологобезопасного

устойчивого развития на локальном, региональном и глобальном уровнях. Полученные в диссертации результаты раскрывают значение и необходимость организации действенной системы управления качеством окружающей среды, показывают роль государства в этом процессе. Итоги работы позволяют говорить о необходимости пересмотра традиционной концепции менеджмента.

Отдельные положения исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по философско-экологической проблематике, в системе переподготовки государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных (Нижневартовск, 1997; 1998) конференциях, обсуждались на кафедре экологии и управления природопользованием РАГС при Президенте РФ, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА I.

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОПРИРОДНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ §1.1. Концептуальные основы деятельностного

подхода

Исследованию категории "деятельность", изучению деятельностного подхода, его методологии посвящены работы многих авторов1. В отечественной философской литературе можно найти весьма подробный анализ структурных элементов деятельности, ее видов с их специфическими механизмами функционирования, субъектно-объектными отношениями в структуре деятельности, связь духовной и материальной деятельности. Вместе с тем, философский подход к проблеме деятельности продолжает оставаться актуальным, является предметом исследования и критического рассмотрения. Многие точки зрения носят дискуссионный характер.

1 См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение.-М.,1978; Виль-чинекий В .Я. Познание и практика в структуре деятельности.-Рига, 1988; Воронович Б.А., Плетников Ю.К. Категория деятельности в историческом материализме.-М., 1975; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность.-Воронеж,1991; Граждан В.Д. Деятельностная теория управления.-М.,1997; Граждан В.Д. Деятельность и управление.-М., 1989; Демин М.В. Природа дея-тельности.-М.,1984; Деятельность: теории, методология, проблемы,-М.,1990; Иванов В.П. Человеческая деятельность - познание - искус-ство.-Киев, 1977; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы.-Саратов,1974; Коган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа).-М.,1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.-М.,1982; Маркарян Э.С. О научно-интегративном значении понятия "деятельность'7/Понятие деятельности в философской науке.-Томск,1987; Николов Л. Структура человеческой деятельности.-М.,1984; Полторацкий А.Ф., Швырев B.C. Знак и деятельность.-М.,1970; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система.-Новосибирск,1981; Юдин Э.Г.Методология нау-ки.Системность. Деятельность.- М., 1997.

Деятельность это способ существования человека. Именно в форме деятельности выражены сущностные характеристики человека. Она охватывает и материально-практические, и духовные процессы. В истории философии известны неоднократные попытки построить на основе принципа деятельности различные философские системы. Позднее стали рассматривать человеческую деятельность во всей ее сложности и многомерности, но современное понимание сущности деятельности сформировалось лишь в последнее двадцатилетие.

Анализ работ по данной проблеме позволяет сказать, что понятие деятельности не имеет еще однозначной формулировки. В .Я. Вильчинский считает, что "деятельность определяется как обусловленная активность субъекта и упорядоченная выбранной им программой совокупность действий, направленных на определенное изменение объекта"1. М.В.Демин в книге "Природа деятельности" пишет: "Деятельность имеет целесообразный характер, направлена на достижение определенного результата и связана с движением к некоторой цели"2. В этой же работе он делает вывод: "Итак деятельность - это такое проявление живых существ, которое характеризуется не только активностью, но и целесообразностью, точнее целесообразной активностью"3. С.Л. Рубинштейн утверждает: " О деятельности и действии в специфическом смысле слова мы будем говорить только там, где есть воздействие, изменение окружающего; деятельность в собственном смысле слова - это предметная деятельность, это практика"4.

1 Вильчинский В.Я. Познание и практика в структуре деятельности. -Рига,1988,с.7.

2 Демин М.В. Природа деятельности.-М., 1984,с. 11

3 Там же.

4 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии.-М., 1973,с.99.