автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Эколого-социальные последствия промышленного производства

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Осипенко, Василий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Эколого-социальные последствия промышленного производства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эколого-социальные последствия промышленного производства"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Г ' - ? 1 ( Г* — "7

- О ¡.¿-»¡;! \'Л;П

На правах рукописи

ОСИПЕНКО Василий Петрович

ч^-.с-е

ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 22.00.03 — экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социологии, политологии и права Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Аниеимов Сергей Алексеевич

Научный консультант: доктор философских наук

Галкин Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Ромашов Олег Викторович кандидат философских наук, доцент Шульгин Вячеслав Иванович

Ведущая организация: Институт социально-

политических исследований РАН

Защита состоится 29 апреля 1997 г. в 15.00 на заседании диссертационного Совета К.063.93.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Московской государственной академии приборостроения и информатики по адресу: 107846, г.Москва, ул. Стромынка, дом 20, корп. 1, аудитория № 429.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Автореферат разослан 28 марта 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Сове1 :а кандидат философских наук, профессор/

Э.Н.

Фетисов/;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основные направления происходящих в России радикальных экономических и политических реформ требуют глубокого теоретического осмысления. Все еще нельзя сказать, что кризис преодолен: наблюдается падение общественного производства, рост безработицы, дефицит государственного бюджета, отсутствие инвестиций в народное хозяйство, углубление экологических проблем.

Усилению кризиса в значительной мере способствует обострение основных противоречий существования общества: противоречия между производством и потреблением, между потребностями людей и возможностями их удовлетворения.

Попытками установить равновесие между общественным производством и потреблением, найти определенный консенсус интересов различных слоев общества, ввести общественную жизнь в нормальное русло можно считать деятельность по оживлению общественного производства, обеспечению прожиточного минимума особо в этом нуждающимся. Развитие экономики должно осуществляться в масштабах и темпах, которые позволили бы удовлетворять разумные потребности человека, но при условии воспроизводства возобновимых и экономии нсвозобновимых природных ресурсов. Иначе предпринимаемые меры, особенно по развитию промышленного производства, могут усилить и без того острые экологические проблемы.

Проведение радикальных реформ в обществе не дает стопроцентных гарантий успеха. И именно в кризисных условиях, при выборе и обосновании нового пути промышленного развития возрастает потребность в надежной теории природопользования и, прежде всего, в концепции промышленного производства. Она особенно необходима в настоящее время для составления действенных программ устойчивого развития на основе промышленного оживления и в то же время снижения его негативных эколого-социальных последствий.

Актуальность выбранной автором темы обусловлена остротой и важностью самой проблемы эколого-социальных последствий промышленного производства для функционирования и развития общества. Причем эколого-социальные последствия промышленного производства требуют социолого-экономического анализа как на общетеоретическом, так и на конкретно-практическом уровне.

Состояние научной разработанности проблемы. До настоящего времени результаты промышленного производства понимались узко и рассматривались в основном в двух аспектах: как собственно продукты и товары произведенной промышленной продукции и как технические отходы производства. И изучение этого социального феномена осуществлялось, прежде всего, инженерно-техническими работниками и иногда экономистами. Социологи крайне редко участвовали в анализе рассматриваемой проблемы.

Это, безусловно, не способствовало системному изучению проблемы, которая по своей сути требует комплексного рассмотрения. Последствия промышленного производства могут трактоваться в более широком смысле - как важная социологическая характеристика общественных отношений, опосредованных средой обитания.

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре части.

В первую группу можно включить серию книг и брошюр по проблемам экологии. Авторами этих книг являются Будыко М.И., Вернадский В.И., Галкин Ю.Ю., Иоффе Я.А., Комаров В.Д., Лемешев М.Я., Лукьянченков H.H., Моисеев H.H., Ожегов Ю.П., Перцик E.H., Рукавишников В.О., Рыбальский Н.Г., Урсул А.Д., Яблоков A.B. и другие.

Ко второй группе отнесем труды ученых и специалистов по общим проблемам социолого-экономического анализа общества, социальной группы. Это прежде всего работы Анисимова С.А., Белкина Е.В., Гофмана К.Г., Грицовской H.A., Гусева A.A., Заславской Т.И. Осипова В.Г., Павлова Б.С., Пищулина Н.П., Рогачева C.B., Ромашова О.В., Руднева В.Д., Томашкевича В.Е., Тощенко Ж.Т., Хачатурова Т.С., Явлинского Г.А.

Третью группу составляют исследования конкретных экологических проблем, связанных с последствиями промышленного производства. Это труды Абакумова В.А., Балацкого О.Ф., Бедного О.П., Без-углой Э.Ю., Беляевой М.О., Быстровой А.К., Волощенко С.И., Губернского Ю.Д., Данилова-Данильяна В.И., Демина В.Ф., Дреера A.A., Иванова В.А., Израэля Ю.А., Казначеева В.П., Калининой Н.В., Ко-зельцевой М.Л., Корнеева Ю.Е., Косарева В.В., Краснощекова Г.П., Кречетова Л.И., Куварина В.И., Кузьменковой A.M., Легасова В.А., Маергойза И.М., Мельника Л.Г., Найдича В.А., Никифорова М.И., Николаенко В.Т., Олдака П.Г., Орлова М.С., Саета Ю.Е., Стукина Е.Д., Фринланда B.C., Хрущева А.Т., Шевелева Я.В., Яковлева А.Ф. и других.

Четвертую группу работ составляют исследования экологических проблем с различных концептуальных позиций, проведенные зарубежными авторами - Вучеличем М., Одумом Ю., Коммонером Б., Ле Корбюзье Ш.Э., Радославлевичем Р., Сюй Дисинем, Уайтом Г., Уотсоном Д., Хефлингом Г., Экхольмом Э. и другими.

Признавая несомненный вклад этих специалистов в разработку проблем социальных последствий промышленного производства, следует отметить, что в целом комплексно и целенаправленно данная тема изучена пока явно недостаточно. Не располагая надежными данными, критериями и показателями оценки реального уровня социальной опасности современного промышленного производства, невозможно наметить целостную программу реформирования общества, прогнозировать социальное развитие, выбирать верные пути оптимизации социальных процессов, особенно в период социальных кризисов.

Предмет, объект, цель и задачи исследования. Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности проблемы социальных последствий промышленного производства, их влияния на функционирование и развитие общества и создаваемую напряженность, автор выбрал в качестве предмета исследования феномен социальных последствий, возникающих в социальном субстрате в процессе и в результатах промышленного производства, и их комплексное влияние на жизнедеятельность общества.

Объектом исследования являются социальные общности людей, и прежде всего, население региона, социальные группы, семья, производственные коллективы.

Автор поставил перед собой основную цель: на основе изучения эколого-социальных последствий промышленного производства, их категориальной разработки, включающей определение, обозначение структурной и функциональной основы, выявление их прямого и косвенного влияния на социальную жизнь, установить условия и факторы, воздействующие на снижение и оптимизацию эколого-социальных последствии промышленного производства.

Достижение намеченной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность, содержание и механизм формирования эколого-социальных последствий промышленного производства;

- определить направления и уровни значимости основных эколого-социальных последствий индустриального производства, а также показатели, которые влияют на зарождение, развитие и снижение эколого-социальных последствий;

- раскрыть особенности детерминации экологических и социальных последствий промышленного производства от его технологических характеристик;

- выявить диалектику связи экологических и социальных последствий промышленного производства;

- отыскать пути и способы снижения уровня негативных последствий индустриального производства.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эколого-социальные последствия современного промышленного производства достигли критической отметки в плане угрозы самому существованию человека. В то же время и остановка промышленного производства может привести к гибели множества людей. Поэтому в настоящее время представляется оптимальным поиск компромиссных решений данной проблемы.

Методологическая основа и источники исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического метода, осуществляется выявление причинно-следственных связей. Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие связи природных явлений с явлениями и процессами общественной жизни.

Важные методологические основания диссертационного исследования - положения В.И.Вернадского о формировании ноосферы. Использовались также идеи зарубежных ученых о возможных путях развития человечества, о технике как критерии человеческого прогресса, о концепции и проблемах индустриального общества.

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.

Первые исследования по проблемам отражения социальной напряженности в общественном мнении, в которых участвовал автор, следует отнести к 1989 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось в нескольких регионах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воро-

неже, Нижнем Новгороде, Омске, Ставрополе, Сыктывкаре, в Московской, Ленинградской, Свердловской, Костромской и других областях. В выборочную совокупность было включено свыше 3 тысяч респондентов.

На последнем этапе диссертационной работы с 1995 года по настоящее время исследования проводятся в мониторинговом режиме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 4.

- уточнен и изучен социальный феномен - негативные эколого-социальные последствия промышленного производства, в качестве которых выступает деградация природной среды, нарушение природных балансов, разрушение экосистемы человека, ухудшение физического и психического здоровья людей, угроза жизни человечества;

- определены причины, направления и стадии развития негативных экологических и социальных последствий промышленного производства;

- выявлены факторы риска для человека: антропогенные, экологические, техногенные;

- уточнены содержание и характер связи между экологическими и социальными последствиями индустриального производства на уровне региона, социальной группы, личности;

- определены условия и факторы оптимизации эколого-социаль-ных последствий развития промышленности;

- разработана модель комплексной диагностики эколого-социаль-ных последствий индустриального производства;

- предложены варианты профилактики негативных эколого-социальных результатов индустриального производства и устранения причин, их порождающих;

- выработан оптимальный алгоритм локализации негативных последствий современного промышленного производства.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- выявление и уточнение содержания и направленности результатов и последствий промышленного производства позволяет утверждать, что в общем комплексе результатов и последствий можно обнаружить как положительные социальные результаты и последствия, соответствующие целям и задачам общественного производства, так и отрицательные, приносящие вред природе и обществу;

- полностью устранить негативное влияние промышленного производства невозможно в принципе, можно только его снизить, видоизменить или перенаправить;

- анализ и моделирование возможных эколого-социальных последствий промышленного производства должны базироваться на социологических, экономических, экологических, психологических и политических теориях функционирования общества, и прежде всего, на теории устойчивого общественного развития;

- оптимальным представляется деление негативных эколого-социальных последствий на два вида: на объективные, которые полностью нельзя преодолеть в принципе, и субъективные, преодолеваемые целенаправленной деятельностью человека;

- представляется существенным различать также реальную "объективную" остроту социальных проблем и "субъективную", отраженную в общественном сознании, в общественном мнении. Они могут не совпадать;

- важным способом уменьшения негативных последствий промышленного производства выступает не простое снижение производственных мощностей, а разработка оптимальной концепции природопользования, применение высоких промышленных технологий;

- рост негативных последствий промышленного производства не является обязательным атрибутом увеличения объемов производства. Все зависит от точности эколого-социальной диагностики последствий промышленного производства, от оптимальности выбора алгоритма корректировки его последствий, от учета общественного мнения по изучаемым проблемам.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу многих практических расчетов по определению эколого-социальных последствий промышленного производства.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о механизме функционирования промышленного производства в условиях живой окружающей природной среды;

- для практического использования в законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления;

- для дальнейшей разработки основ углубленного исследования эколого-социальных результатов индустриального производства;

- для создания частных методик определения самых разнообразных последствий индустриального производства;

- при подготовке учебных пособий по курсам экономической социологии, теории социального управления, экологической, промышленной и технологической культуры.

Некоторые теоретические выводы, практические советы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были реализованы в регионах, где проводились исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях и пяти семинарах-совещаниях различного уровня.

По заказам и просьбам межгосударственных, центральных правительственных и местных органов власти автором подготовлено более 30 аналитических записок и рекомендательных материалов по различным аспектам снижения или преодоления эколого-социальных последствий промышленного производства. Некоторые из предложений автора легли в основу вопросов, обсуждаемых на заседаниях Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза СНГ.

Положения, выводы, материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях, публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии, политологии и права Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой социолого-экономического анализа и включает введение, три раздела, заключение и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, предмет и объект изучения, методологическая основа диссертации и главные источники получения эмпирической информации, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сообщаются сведения об апробации.

Первый раздел - "Теоретико-методологические основы понимания сущности эколого-социальных последствий промышленного производства" - посвящен общетеоретическому исследованию сущности,

структуры и функций эколого-социальных последствий индустриального производства, изучению диалектики связи производственно-технических и социально-экологических процессов.

Промышленное производство можно с полным основанием отнести к социальной сфере, к области, имеющейся только в человеческом обществе. Созданием такой соцнально-технической области, как промышленное производство, человек преследовал вполне определенные цели - прежде всего удовлетворить свои материальные потребности. При этом негативный, побочный, экологический эффект от промышленного производства был обнаружен не сразу.

С возникновением машинного промышленного производства, с увеличением масштабов промышленной деятельности человека, с ростом численности людей на Земле негативные последствия от развития индустрии стали резко возрастать и к середине прошлого столетия оформились в виде одной из главных причин глобальной экологической проблемы. Появились новые мощные отрасли промышленного производства: атомная энергетика, химическая промышленность и т. д. Совокупная промышленная деятельность человека стала соизмерима с природными изменениями веществ и энергии. Это усилило негативное влияние промышленного производства на живую природу, непосредственно стало создавать угрозу здоровью и жизни самого человека, его экосистеме в целом.

Создалась противоречивая ситуация. С одной стороны, необходимо ограничить объемы промышленного производства или вообще отказаться от некоторых его отраслей, например от атомной энергетики, из-за кризисного состояния среды обитания человека, а с другой -остановка промышленного производства или сокращение его объемов не менее опасны для здоровья и жизни человека, но уже по другим причинам. Поэтому, не отказываясь в принципе от промышленного производства, на наш взгляд, необходимо искать эффективные пути снижения его негативных последствий.

В самом общем виде негативными эколого-социальными последствиями промышленного производства выступают деградация природной среды, нарушение природных балансов, разрушение экосистемы человека, ухудшение физического и психического здоровья людей, угроза жизни человечества.

Негативные последствия промышленного производства можно условно разделить на те, которые непосредственно влияют на здоровье и жизнь человека, и на те, которые оказывают негативное влияние на человека опосредованно, через среду обитания, снижая ее качество,

разрушая экосистему человека. В первом случае мы имеем дело с негативными социальными последствиями промышленного производства в чистом или явном виде. Во втором случае речь может идти об экологических последствиях или, точнее, о негативных социально-экологических последствиях.

Уточняя содержание и характер связи между экологическими и социальными последствиями индустриального производства на уровне региона, социальной группы, личности, следует отметить, что, прежде всего, нарушаются связи между экосистемами и внутри экосистем. И, если человек не научится прогнозировать и оптимизировать негативные эколого-социальные последствия своей промышленной деятельности, то их разрушительное воздействие на социальную жизнь может иметь необратимый характер.

Негативные эколого-социальные последствия промышленного производства по своей сути являются его экологической и социальной функциями. В свою очередь и сами эти последствия имеют психологическую, политическую и нормативную функцию.

Психологическая функция проявляется во влиянии энергетических, химических, физических, магнитных и других последствий промышленного производства на психику и психологию людей, на их психологическое состояние и поведение.

Политическая функция негативных последствий промышленного производства особенно ощутимо начала проявляться в двадцатом веке. Важным направлением деятельности политических движений, партий и отдельных политиков стало противодействие негативным последствиям промышленного производства. Суть политической функции состоит в том, что негативные эколого-социальные последствия могут стать и зачастую становятся объектом и предметом политического управления, частью комплексных политических программ и основой специальных эколого-политических программ и проектов.

Нормативная функция негативных эколого-социальных последствий основана на постоянном нормировании последствий промышленного производства. Первичная диагностика эколого-социальных последствий промышленного производства позволяет определить стадию этих последствий: "норма", соответствующая фоновому уровню, и стадия, превышающая "норму". В свою очередь стадия, превышающая "норму", может быть разделена на подуровни.

Понятие "промышленная экология", подобно понятиям "урбоэкология", "агроэкология", употребляется пока в основном специалистами, хотя назрела необходимость введения его в общенаучный

и практический оборот. Промышленная экология в широком понимании - это реальная сфера, охватывающая все проявления сложного, многообразного, противоречивого, динамического взаимодействия промышленного производства и окружающей среды, а также научно-учебная дисциплина, предмет которой - изучение этого взаимодействия: его истории, современных особенностей и перспектив, зависимости экологической обстановки от степени концентрации промышленности, ее эколого-технологического оснащения и т.д., источников промышленного загрязнения, способов снижения его уровня и многих других проблем.

Особенно важны для изучения и практики некоторые негативные стороны промышленной экологии в первом значении, т.е. в ее натурных проявлениях: экономические, производственные и иные причины экологического неблагополучия в городах, влияние на экологию городской среды "грязных" предприятий и т.д., и во втором смысле, отраженные в сознании людей, включая полученные в ходе социологического опроса мнения горожан об этих проблемах, о способах их решения.

В научной литературе обстоятельно проанализировано влияние промышленности, ее основных отраслей: топливно-энергетической, металлургической, нефтехимической, машиностроения и других - на экологическую ситуацию в стране, регионах, крупных городах и промышленных центрах. То есть, речь идет об экологических факторах риска.

При этом наиболее актуальной проблемой современности является безопасность людей и окружающей среды, рабочих процессов и технологий, машин, оборудования, сложных технических систем и уникальных сооружений. Крупнейшие техногенные аварии и катастрофы, имевшие место в последнее десятилетие, унесли многие тысячи жизней, причинили колоссальный урон окружающей среде. Перечисленные факторы отнесем к техногенным факторам риска.

Из антропогенных факторов риска выделим по крайней мере два: неконтролируемый рост населения, т.е. катастрофическое увеличение доли человечества в общей массе живого вещества Земли, и антропогенное давление на биосферу, приводящее к уменьшению площади, пригодной для существования живых организмов.

В конечном счете речь должна идти об эколого-социальном императиве промышленного производства, если необходимо разработать условия перехода к устойчивому промышленному развитию.

Концепция устойчивого развития преследует двуединую цель: исходя из ресурсных, демографических, экологических ограничений так регулировать производство и потребление, чтобы обеспечивать приемлемый уровень жизни нынешних поколений и сохранять перспективу нормальной жизни последующих. При этом главное внимание уделяется промышленности, играющей центральную роль в экономике современного общества.

Вопросы рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды должны стать составной частью процесса планирования промышленности и принятия соответствующих решений, предусматривающих: установление экологических целей, правил, стимулов и норм, обязательных для всех промышленных предприятий; более эффективное использование экономических рычагов для снижения уровней загрязнения и объема отходов промышленного производства; внедрение новых технологий, которые позволят создавать энерго- и ресурсосберегающее производство, свести к минимуму необратимые отрицательные последствия для здоровья людей и окружающей среды.

Для разработки и реализации эколого-экономической политики, направленной на достижение устойчивого развития, важно выяснить, как ранжируются в массовом сознании перечисленные и другие факторы в качестве причин неблагоприятной экологической обстановки в крупных промышленных городах и каковы мнения о путях оздоровления этой обстановки.

Второй раздел - "Социолого-экономический анализ последствий индустриального производства" - посвящен осмыслению результатов конкретных социологических исследований социально-экологических результатов промышленного производства.

При проведении социологического исследования, которое было организовано в восьми городах в июле 1994 года, в анкете социологического опроса был перечислен ряд причин неудовлетворительного состояния экологии городской среды, и участникам опроса надо было отметить из этих причин те, которые они считают главными. Полученные результаты варьируются, и порой значительно, как по социально-профессиональным группам, так и по городам, отражая и объективные различия в иерархии факторов, вызывающих экологические проблемы в разных городах в зависимости от степени концентрации промышленности, ее отраслевой структуры и т.д., и особенности восприятия гражданами этих факторов, обусловленные уровнем образования, социальным опытом, экономическим положением, политическими ори-ентациями и другими различиями.

К числу главных причин экологических проблем 51% опрошенных горожан отнесли недостаточное внимание городских властей к вопросам экологии (1-е ранговое место из указанных в анкете причин). Эта внушительная цифра тем более тревожна, что органы, представляющие государственную власть в городах, должны обеспечивать проведение и координацию работ по оздоровлению городской среды, играть "решающую роль в разработке и осуществлении стратегии устойчивого развития городов".

Не удовлетворены тем, как выполняют эту функцию городские власти, 55,6% инженерно-технических работников, около 54% работников управленческого аппарата, 45% предпринимателей, 42,6% рабочих. Доля отметивших недостаточное внимание городских властей к вопросам экологии особенно велика в Москве - 62% опрошенных. Решения столичной администрации по этим вопросам 38 экспертов из 100 оценили как неэффективные, 37 - как не совсем эффективные.

Третий раздел - "Пути и средства уменьшения негативного влияния промышленного производства на среду обитания человека" - посвящен анализу условий и факторов возможного снижения негативных эколого-социальных последствий индустриального производства.

Прежде всего необходимы комплексная диагностика влияния промышленности на социально-экологическую ситуацию и на ее основе - прогноз эколого-социальных последствий индустриального производства. Одним из рациональных алгоритмов такой диагностики может быть, с одной стороны, экологический мониторинг, а с другой -мониторинг общественного мнения.

Для решения рассматриваемой проблемы необходим переход от определения отдельных условий и факторов оптимизации эколого-социальных последствий промышленного производства к выработке комплекса мер, к формированию концепции устойчивого развития, включая разработку такой политики, которая приведет: к уменьшению воздействия на окружающую среду; повышению экологической ответственности работников, призванных соблюдать этические принципы в области охраны здоровья, безопасности и защиты окружающей среды; к расширению исследований и разработок, связанных с созданием экологически безопасных технологий и систем контроля за окружающей средой и т. д.

Необходимо оказать поддержку таким направлениям, как учет экологического фактора при принятии решений, интеграция в области экологии и развития производства, охрана атмосферы, экологически

рациональное управление биотехнологиями, использование экологически чистых технологий и химическая безопасность.

Вопросы экологической переориентации промышленного производства занимают видное место и в альтернативной - с точки зрения долгосрочной перспективы - концепции экологической безопасности. "Стартовые" условия для подготовки и перехода в будущем к новой, экологически ориентированной модели промышленного (и в целом социально-экономического) развития крайне противоречивы.

С одной стороны, страна располагает благоприятными возможностями для такого перехода. Среди них:

- богатые топливно-энергетические, минеральные и другие естественные ресурсы (Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам природного газа, железной руды, асбеста, цинка, никеля, кобальта, алмазов, второе место по запасам нефти, апатитовых руд, калийных солей, свинца, золота и платины, третье место по запасам угля и меди. В расчете на душу населения ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза превышает ресурсный потенциал США, в 6 раз - Германии, в 18-20 раз - Японии);

- экологически емкая территория, включающая пятую часть лесов планеты (они занимают две трети сухопутной территории России), самый крупный в мире массив не нарушенных и практически не затронутых хозяйственной деятельностью экосистем (его площадь составляет 700-800 млн. га, т.е. более 40% территории страны);

- научно-технический и производственный потенциал, квалифицированные кадры специалистов, рабочих, особенно в военно-промышленном комплексе, где сконцентрированы передовые по мировым стандартам научные разработки, современные технологии и оборудование, которые могли бы широко использоваться для экологизации топливно-энергетического, металлургического, нефтехимического, машиностроительного и других промышленных комплексов, для охраны окружающей среды;

- опыт государственного регулирования экономики и деятельности специализированной государственной системы охраны природы, важный для решения экологических, в том числе промышленно-экологических проблем России;

- сложившиеся на протяжении многих веков национально-исторические традиции нестяжательства, нерасточительного образа жизни широких слоев населения (в отличие от ресурсоистощительного хозяйствования при ведомственном подходе). Ценность этих традиций

особенно возрастает в наше время, когда стала очевидна бесперспективность модели развития западного "потребительского общества";

- укорененность в национальной психологии коллективистских (общих, соборных) начал, отвечающих общезначимому характеру задач в области охраны окружающей среды, требованию экологического сотрудничества. Примечательно, что важность коллективистских начал в охране окружающей среды все чаще стали подчеркивать и многие зарубежные ученые, например Дж. Шелл;

- обеспокоенность большинства граждан экологической ситуацией в стране, своих регионах, местах проживания, и прежде всего тревога в связи с повышением уровня заболеваемости из-за загрязнения окружающей среды. Она вызвана увеличением количества экологической информации, предоставляемой населению, и является одним из побудительных мотивов включения людей в природоохранное движение.

С другой стороны, переходу России к устойчивому развитию препятствует ряд взаимосвязанных - экономических, социальных, политических и иных - факторов, обусловивших неблагоприятную экологическую обстановку во многих районах страны, особенно в крупных городах и промышленных центрах. В государственных докладах о состоянии окружающей природной среды выделены три группы таких факторов, преимущественно экономического и политико-экономического характера.

К первой группе относятся последствия долговременных негативных тенденций: унаследование от прошлого структурной деформации экономики, и прежде всего гипертрофированное развитие ресурсоемких, зачастую "грязных" производств (более 80% добываемых ресурсов тратится на поддержание ресурсодобывающих производств), чрезмерная концентрация промышленности в ряде регионов, эколого-технологическая отсталость многих предприятий и т.д.

Вторая группа негативных факторов появилась в результате распада СССР, приведшего к ухудшению условий и возможностей решения экологических проблем в России и других странах СНГ. Разрушение единого экономического пространства, разрыв кооперационных связей повлекли за собой снижение выпуска природоохранного оборудования, реагентов для очистки сточных вод и отходящих газов и т.д.

Факторы третьей группы обусловлены развитием новых процессов в экономике, которые проявились в ходе реформирования и связаны с затяжным, глубоким кризисом. Падение производства (в промышленности выпуск продукции в сопоставимых величинах составил в

1994 году менее 50% от 1990 года, в машиностроении - менее 40%), дестабилизация финансовой системы, неплатежеспособность предприятий, спад инвестиционной активности, инфляция и т.п. отрицательно сказались на осуществлении природоохранных мероприятий, особенно требующих крупных капитальных вложений: на эколого-технологи ческой модернизации, оснащении предприятий эффективным очистным оборудованием. В 1995 году объем капитальных вложений в природоохранные мероприятия на территории России сократился по сравнению с 1991 годом в 2,1 раза.

В заключении диссертации кратко сформулированы итоги проведенного исследования, обобщены теоретически и практически значимые его результаты.

Важнейшим направлением деятельности по обеспечению устойчивого развития России является постоянный учет экологического фактора при принятии конкретных управленческих решений.

Анализ экологического контекста промышленного развития России свидетельствует о развертывании таких тенденций, как:

- возрастание потребности в согласовании экономических целей, задач структурной и научно-технической политики в промышленности с эколого-ресурсными возможностями и ограничениями как в настоящем, так и в будущем - с учетом жизненных интересов последующих поколений;'

- усложнение в условиях системного кризиса общества, нынешнего положения России в мировом сообществе тех проблем, решение которых необходимо для обеспечения международной экологической безопасности промышленного комплекса, перспектив его развития: защиты природно-ресурсного достояния страны, и прежде всего сокращения и прекращения вывоза за рубеж невозобновимых ресурсов, предотвращения импорта и захоронения радиоактивных и других опасных отходов, недопущения закупок за рубежом экологически опасных технологий, недоброкачественных продовольственных товаров и т.п.;

- умножение в тяжелой социально-экономической ситуации внутренних факторов, затрудняющих переход к экологически безопасному промышленному развитию, в том числе снижение объемов капитальных вложений на природоохранные мероприятия, сокращение ввода в действие мощностей природоохранных объектов, увеличение риска техногенных аварий вследствие чрезвычайной изношенности оборудования промышленных предприятий и т.д.;

- усиление взаимовлияния изменений в состоянии промышленной экологии, особенно их последствий для здоровья людей, и степени социальной и политической напряженности, и в частности потому, что все более широкие слои горожан связывают экологическое неблагополучие в первую очередь с социально-экономической и экологической политикой властей;

- углубление дифференциации и поляризации общественного мнения, в том числе мнения работников промышленных предприятий, по коренным социально-экономическим проблемам промышленного развития - при явном доминировании подхода к этим проблемам с позиций национальных интересов страны.

Важно, чтобы эти тенденции полнее учитывались в концепции и программах государственной промышленной политики России. Необходимы также дальнейшие теоретические и прикладные исследования по вопросам изучения всего комплекса эколого-социальных последствий промышленного производства.

Они призваны вооружить всех участников индустриального производства, руководителей различных рангов и уровней, институты общественного и государственного управления и регулирования, включая и правоохранительные органы, конкретными представлениями о природе социально-экологических последствий, условиях и факторах, способствующих снижению негативного влияния результатов промышленного производства на окружающую среду, в целом - о возможностях и принципах управления, предвидения, прогнозирования, профилактики негативных социально-экологических последствий.

Основные положения диссертации изложены автором в шести публикациях общим объемом 9,9 п.л.:

1. Осипенко В.П. Промышленная политика и экология. - М., I996. - 6,25 п.л. (в соавторстве).

2. Осипенко В.П. Экологическая сфера: основные направления сотрудничества // Data Medium.- !996.-№ 6. - 0,5 п.л.

3. Осипенко В.П. Устойчивое развитие и проблемы глобальной безопасности // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. -1995,-Вып. 12. - 1,25 п.л. (в соавторстве).

4. Осипенко В.П. О концептуально-аналитическом обеспечении варианта концепции устойчивого развития стран СНГ // Тез. докл. 2-го Межд. симпозиума по механике эластомеров. - Севастополь, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

5. Осмпенко В.П. СНГ: интеграция и охрана окружающей природной среды // Информ. бюллетень МЭКа. - 1997. - 0,5 п.л.

6. Осипенко В.П. Вопросы глобальной безопасности в контексте устойчивого развития// Ноосфера. — 1997. — 1,2 п.л.