автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Экономически-адаптивное сознание: особенности и условия формирования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Исаченко, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Экономически-адаптивное сознание: особенности и условия формирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономически-адаптивное сознание: особенности и условия формирования"

На правах рукописи

ИСАЧЕНКО МАРИНА ВИКТОРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИ-АДАПТИВНОЕ СОЗНАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

>

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербур1ский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Потёмкин Валерий Константинович

доктор социологических наук, профессор Захаров Николай Львович

доктор социологических наук, профессор Орлова Любовь Яковлевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится______в _

часов на заседании диссертационного совета Д. 212.237.13 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 327.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного совега

Э.Б. Молодькова

I. Обща« характеристика работы

Актуальность исследования: До недавнего времени в экономической социологии недостаточно внимания уделялось человеческому фактору, связанному с преобразованием общественных отношений. Особенно это относится к адаптации человека к изменяющимся социально-экономическим условиям, и процессам экономического развития предприятий и организаций.

В результате проведённых опросов разных социальных групп населения, общесоциальный уровень адаптации к условиям социально-экономической деятельности хотя и возрос по сравнению с 1991 г. практически в 2,5 раза, в общей сложности является недостаточным. Хотя в 2005 г. он составил в среднем 43 %, мы наблюдаем низкий уровень восприятия собственной роли и возможностей субъектами хозяйственной деятельности, как на уровне включения в процессы происходящие на предприятии, так и на уровне понимания собственной роли и статуса в условиях трансформации экономики. Это проявляется в потере социальной ориентации, снижении социального статуса, повышенной социальной тревоге (так при повышении общего уровня образования (14% в год) .катастрофически снизился интерес к социокультурной деятельности (70% населения пассивно в общественной жизни, 47% населения находятся в состоянии повышенной тревожности по поводу социальных реформ, протекающих в обществе). Можно утверждать, что низкий уровень адаптивности к нововведениям является одним из самых существенных ограничителей социально-экономического развития не только для современной экономической ситуации в России, но и для формирования субъекта хозяйственной деятельности нового типа: активного, предприимчивого, способного а аналитической деятельности, стремящегося активно применять не только навыки практической деятельности, но и управлять информационными потоками как в при организации собственной жизни, так и в процессе деятельности в условиях хозяйствования. Понимание этого обстоятельства подтверждено эмпирически, и обуславливает необходимость более углубленного подхода к выявлению условий и особенностей формирования экономически-адаптивного сознания человека.

Вместе с тем реализация подобного направления в исследовании затруднена разрозненностью и бессистемностью исследований экономического сознания социальных групп, односторонним характером получаемой информации, недостаточной проработкой критериев, влияющих на экономическую адаптивность человека и пр. Процесс воспроизводства и создания традиций сохранения информационного потенциала общества так же носит хаотичный характер. Меры-воздействия

карактер. Мерывахш библиотека

на социум не сииематизированы. В социальной политике государства стратегия определена условно, и базируется скорее на интуиции, нежели на реальных процессах-индикаторах общественного развития. Тем самым не вызывает сомнения, что проблема выявления особенностей и условий формирования экономически-адаптивного сознания является весьма актуальной.

Состояние научной разработанное!и проблемы исследования:

Отмечая многоплановость проблемной ситуации условий и особенностей формирования экономически-адаптивного сознания, как одного из важнейших видов сознания, развитие которого влияет на повышение адаптивности среднего класса к условиям информационной экономики и процессам трансформации парадигмы общественного развития, следует обозначить весомый вклад отечественных и зарубежных учёных в исследуемую проблему.

Ключевые механизмы социально-экономического становления и развития социума и связанные с ними общеметодологические вопросы социализации и адаптивности субъектов экономической деятельности широко освещены в работах таких видных учёных как: В.Э Гордин, Б.А. Душков, Т.И. Заславская, Т.В. Корнилова, В.К. Потемкин1. Современная интерпретация проблематики исследования цикличности процессов социально-экономического развития широко освещена в работах С.А. Дятлова, С.Ю. Козьмснко, М.О. Мнацаканян, Е.А Роговского, П.А. Сорокина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Е.Г. Яковенко2. Проблематика адаптивное га сознания и инновационных аспектов деятельности отражены в рабошх: В.Я. Ельмеева, C.B. Кузнецова, С.Б. Мурашова, Р. Нисбетта, Л.Я. Орловой, M Рубинштейна, А. Фирстенберга, Б.С. Сивиринова, X. Хартманна, Д.С. Чернавского, В.М. Шепеля3.

1 Гордин В.Э Социальная политика и социальный маркешнт - СПб С116ГУЭФ, 1996, Душков Б.А. Психосоциолотия чсловсколтания - M ПЭР СЭ, 2003, Заславская Т.И. Соииезальная трансформация Российского общества -М Дело, 2003, Корнилова 'Г.В. Психология риска и принятия решений - M Аспект-Пресс, 2003 Потёмкин В.К. Теоретические аспекты оценки эффективности и целесообразности социального партнерства - Нальчик, 1992, Потёмкин В.К. Экономические методы управления и сфсрс экономической деятельности Препринт научного доклала - СПб РАН ИСЭП, 1995 Потемкин В.К. Социальные резервы человека труд и управление Монография - СПб РАН ИСЭП, 1998

2 Козьмснко С.Ю. Циклические колебания социально-экономического развития -СПб СПбУЭФ, 1995, Мнацаканин М.О. Социальное поведение, социальные общности, социальная реальность // СОЦИС, -№ 2, 2003, Сорокин II.А. Социальная и культурная динамика исследование изменений в больших системах искусства, истины, права и общественных отношений - СПб Изд-во Русского Христианскою гуманитарного института, 2000, Яковец Ю.В. Циклы, кризисы, прогнозы - M Паука, 1999, Яковенко Е.Г. Циклы жизни экономических процессов, объектов и систем M Наука, 1991

* Климов С.М. Формирование, использование и стратегическое управление интеллеетуалытыми ресурсами общества в условиях рыночной трансформации Российской экономики - СПб СПбГУЭФ, 2000, К>знецов C.B. Социальные ретервы повышения эффективности -трудовой деятельности - СПб АЕН РФ, 1996, Рубинштейн М., Фнрстсиберг А. Интеллетпуальная организация - M Инфра - М, 2003, Хяртмяпн X, Эго-психология и проблема адаптации - M ' Институт обшегуманитарных исследований 2002, Чсришмки1>Д.(ЧТЫЛ(ргетйка и информация Динамическая теории информации - M Наука, 2000, llleiiejç. В.М. УцДОПМ&кИКаАтрополсу ия -М Дом педагот ики, 2000

' * ■><•. v.i ]

Î .,}* ^ '• 4

При всей разработанности проблемы остаётся нерешённым вопрос о ключевых механизмах экономически-адаптивного сознания, его социальных индикаторах, классификационных признаков, условий и особенностей формирования Всё это в совокупности обусловило выбор целей, задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: экономически-адаптивное сознание особенности и условия его формирования. Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, основными из которых являются:

1. Теоретический анализ ситуации формирования экономически-адаптивного сознания, и выявление особенностей его применения на общесоциальном, организационном и личностном уровнях;

2. Разработка концепции формирования экономически-адаптивного сознания в условиях экономической и социально-экономических трансформаций общественного развития;

3. Обоснование и классификация социальных индикаторов, характеризующих внешние (социально-экономические) и внутренние (социально-личностные) условия формирования, развития и реализации экономически-адаптивного сознания в общественной практике;

4. Определение и эмпирическая оценка степени воздействия факторов-ограничителей на процессы формирования экономически-адаптивного сознания субъектов различных социальных групп;

5. Выявление особенностей трансформаций экономически-адаптивного сознания разных социально-профессиональных групп населения, включая руководителей государственных и частных предприятий и молодёжи в период профессионального становления.

Объект исследования: Различные социально-профессиональные группы населения, обладающие разными уровнями развития экономически-адаптивного сознания.

Предметом исследования являются процессы развития экономически-адаптивного сознания человека в условиях экономических трансформаций общественного развития. Гипотезы исследования:

1. Современная практика социально-экономического реформирования демонстрирует значимость формирования экономически-адаптивного сознания в разных социально-профессиональных группах населения. Это даёт основание предположить, что экономически-адаптивное сознание выступает одним из условий положительной динамики социально-экономических трансформаций общественного развития.

2. Экономически-адаптивное сознание является отдельным типом сознания, предполагающим активную социально-экономическую самореализацию посредством просоциального воздействия на социальные нормы и институты. Этот тин сознания стал возможен в эпоху информатизации

экономической деятельности и для развития требует свободы самореализации и самоактуализации субъекта при определении им собственной роли и места в обществе. Экономически-адаптивное сознание предполагает систематизацию и взаимоинтеграцию социально-экономических знаний и опыта.

3. Социальными индикаторами социально-экономического сознания являются: могивациониые стратегия и доминанта, тесно связанные с личностными характеристиками (темпераментом, ин гернальностью, уровнем рациональности/творчества). На основе сочетания данных индикаторов выделено три вида экономически-адаптивного сознания: «Предприниматель», «руководитель», «Профессионал», предполагающих качественно-разные способы адаптации. Первый тип адаптируется посредством создания и изменения социальных структур, второй - через управление заранее заданными отношениями, третий - через создание инновационного продукта.

4. Факторами-ограничителями являются циклические процессы экономического сознания, основанием которых является трансформационная активность. Трансформационная активность характеризуется накоплением определённых социальных потенциалов, основанных на глобальных стратегических целях (институциональном устройстве, политической структуре общества) и мотивационно-потребностном его потенциале (связанными с мот ивационно-потребностными процессами внутри среднего социального слоя).

5. Поскольку экономически-адаптивное сознание является динамической системой, определяющей просоциальную активность субъекта хозяйственной деятельности, постольку оно нуждается в организованном развитии на трёх уровнях: личностном, организационном, общесоциальном. С учётом не контролируемого развёртывания факторов-ограничителей на современном этапе развития российского общества, особое внимание развитие экономически-адаптивного сознания требует для субъектов, участников социально-профессиональных групп в период активной профессиональной деятельности и в период профессионального становления. Теоретико-мет одологическая основ:) исследования. Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, системно-эволюционный подход, исторический, логический, диагностический и социологические методы оценки процессов экономически-адаптивного сознания.

В работе использованы результаты отечественных и зарубежных исследований процессов становления, развития, трансформации экономического

б

сознания в различных общественно-экономических формациях, описаны и классифицированы особенности экономически-адаптивного сознания по основополагающим признакам, а также социологические теории, составляющие основу научной интерпретации экономически-адаптивного сознания как основы просоциапьной социализации субъекта.

Исючниковой базой исследования явились материалы по современных исследований по процессам демографического развития, социальным закономерностям экономического развития, поведения человека и исследований экономического сознания.

Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, посвященных процессам развития социальных индикаторов экономически-адаптивного сознания.

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения диссертации основываются на материалах оригинальной методики социологических исследований, проведенных автором в период с 2002 по 2005 годы в Г. Смоленске, на базе Государственного промышленно-экономического колледжа; в Санкт-Петербурге: в структурных подразделениях ОАО «Кировский завод», ООО «Спецсистемсервис» и ООО «Полипромсервис». Автором опрошено 1174 человека, в их числе: студенты средних учебных заведений (Суз) N - 598)) и высших учебных заведений (Вуз) N - 464) экономического профиля и руководители структурных подразделений государственных и частных предприятий.

Надежность и достоверное гь основных результатов диссертационного исследования. Достоверность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической науки, современными методами социологического анализа, логикой построения доказательных выводов, а также апробацией работы.

Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью применяемых методик научного анализа и обобщения, структурно-функционального анализа, контент-анализа, сравнительного и многофакторного анализа; а также корректным применением методов количественной и качественной обработки информации.

Научные выводы и практические результаты исследований базируются на обзорных, справочных документах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна включается в создании структурной теории сознания, в основании

которой лежат особенности социально-экономической адаптации. Выделены: новый вид сознания - экономически-адаптивного сознания, а гак же цикличность процессов экономического сознания. К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведённого исследования относятся следующие:

1. Разработана типология сознания, характеристиками которой являются уровень восприятия происходящих процессов и активность субъекта направленная на адаптацию к условиям;

2. Раскрыто социально-экономическое содержание понятий: экономически-адаптивное сознание, его содержательные элементы, такие как мотивационная доминанта, мотивационная стратегия, мотиационно-поведенческая стратегия, отношения в структуре сознания; структура экономически-адаптивного сознания, которая включает факторы социальные индикаторы, динамичные (изменяющиеся в течение жизни субъекта, участника хозяйственной деятельности: рациональность/иррациональность действий, характеризующаяся эго-состоянием субъекта, мотивационная стратегия, уровень развития отношений) и статичные (не меняющиеся в течение жизни: экстраверсия/интраверсия, экстернальность/интернальность, мотивационная доминанта); типы экономически-адаптивного сознания: «предприниматель», «руководитель», «профессионал»; цикличность развития экономического сознания социума.

3. На основании анализа экономических и социально-демографических факторов выявлены направления трансформации социально-экономических процессов в рамках флуктуации экономического сознания, включающие периоды: проявления реформаторского потенциала, инновационно-реформаторского потенциала, адаптационного потенциала и социально-инновационного потенциала общественного развития;

4. Выявлены условия формирования и становления экономически-адаптивного сознания, а так же влияние социально-экономических индикаторов на особенности его проявления.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что предлагаемые выводы и рекомендации использованы в формировании социально-профессиональной структуры персонала предприятий: ООО «Спецсистемсервис» и ООО «Полипромсервис».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, по курсу: экономической социологии, этике деловых отношений, управления персоналом.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены его научная и практическая значимость, апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основания изучения сознания», включающей три параграфа («Концептуальный анализ теоретических подходов изучения сознания в социологической теории», «Особенности формирования и проявления экономического и экономически-адаптивного сознания», «Проблемы и методический инструментарий исследования» раскрыты концептуальные подходы к изучению сознания в общесоциологической теории, предложена типология сознания на основании восприятия субъектом экономических процессов и уровня адаптивности его сознания.

Теоретически, сознание - высший уровень психического отражения и саморегуляции, рассматривается исходя из двух ключевых подходов: 1) сознание как механизм адаптации к изменению средовых влияний; сознания как следствие и контекст социальной коммуникации и общественно обусловленной, производительной деятельности. Высшим уровнем развития сознания является включение индивидуального бытия в жизнь социума, как активного элемента социальных процессов, где субъект стремится к пониманию собственной роли в социальных процессах и удовлетворению потребностей посредством просоциальной деятельности.

Выявлено три больших пласта сознания: 1. Индивидуальное сознание; 2. Социальное сознание; 3. Переходный пласт сознания - на стыке личностного и социального сознания. Индивидуальное сознание формируется и разворачивается посредством следующих социальных индикаторов: характера, мотивации, установок субъекта. Социальное сознание развивается посредством социальных установок, отношений, социально-ролевой идентификации субъекта. Подвидом социального сознания является экономическое сознание. Социально-адаптивное сознание предполагает наибольшую степень адаптивности, так как характеризуется активной позицией человека, относительно изменений его внутренней сферы и происходящих социальных изменений. -В рамках данного сознания формируется подвид сознания - экономически-адаптивное.

Экономическое и экономически-адаптивное сознание - это

качественно разные явления. Экономическое сознание разворачивается через трансформации общественных процессов и институтов, в то время как экономически-адаптивное сознание характеризуется активностью самоопределения субъекта и как следствие - предполагает его стремление к организации пространства самореализации. Проявления экономического сознания можно предсказать посредством изучения социально-экономической динамики трансформационной активности социума. В основе динамики экономического сознания лежит процесс накопления потенциала социального и научного развития, влияющего на изменение целевой и мотивационной компонент общественного устройства. Периоды накопления такого. потенциала выделяют через проявления трансформационной активности экономического сознания. Таблица 1 показывает, что причинность трансформационной активности разворачивается посредством изменения мотивов и целей общественного развития (см. табл. 1).

Таблица 1

Соотнесение периодов накопления потенциала общества и внутренних процессов экономического сознания

| ПЕРИОДЫ ПЕРИОД ПЕРИОД ПЕРИОД ПЕРИОД

I РАЗВИТИЯ ПРОЯВЛЕНИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ

1 ОБЩЕСТВА Я СОЦИАЛЬНО- РЕФОРМАТОРОВ ИННОВАЦИОН

1 АДАПТЛЦИО ИННОВАЦНОН ОГО НО-

1 ИНОГО НОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕФОРМАТОРС

| ПОТЕНЦИАЛ ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА КОГО

А ОБЩЕСТВА ОБЩЕСТВА ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА

I Глубинные Мотивы Мотивы устой- Мотивы и цели Цели опреде-

I процессы устойчивы и чивы, но цели трансформи- лены, мотивы

1 экономического цели трансформи- руются и не трансформи-

В СОЗНАНИИ определены руют определены руются ]

В процессе работы проанализирован период развития Российского общества с 1900 по 2004. Периоды адаптационного потенциала приходится на 1899 - 1904; 1925-1930; 2003-2008 п. Это периоды стабилизации отношений, некоторой передышки перед следующими действиями. Вокруг этих периодов, с 1905 по 1911, и с 1931 по 1938 наблюдаются признаки периодов накопления социально-инновационного потенциала, ас 1918 по 1924; 1944 по 1950... 1996 по 2002гг. - инновационно-реформаторского потенциала. С 1912 по 1917; 1938 по 1943; 1990 по 1995 - период накопления реформаторского потенциала.

Динамика трансформационной активности циклична. Периодичность смены фаз экономического сознания подтверждается и статистическими

данными: начало и окончание периода реформаторского потенциала характеризуется скачками производи!ельности труда, а при неуправляемом течении социально-экономических процессов (1990-1995) - резким её спадом (см. рис. 1 *).

Графики I и 2 рисунков построены на основании сводных данных статистических ежегодников «Народное

Рис. 1 Производительность труда в России (1938-1994)

Количество внедрённых заявок на изобретения в этот период превышает количество поданных заявок (см. рис 2). В период проявления адаптационного потенциала количество внедряемых заявок резко снижается, так как в экономическом сознании уже накоплен определённый резерв восприятия инноваций, для привыкания к которым общественному сознанию требуется некоторое время.

Рис. 2. Соотношение числа поданных и использованных в производстве изобретений и рационализаторских предложений

(1949-2001):

а - число поданных заявок на изобретения; б - число использованных в производстве изобретений и рационализаторских предложений

На уровне социальных процессов экономическое сознание данного периода трансформации проявляется через смену власти, войны разной интенсивности; высокий уровень общественной тревоги, глобальную смену

п

уклада жизни. Социальные индикаторы экономического сознания являются ограничителями развития экономически-адаптивною сознания, так как на уровне социума каждый период характеризуется выраженной определённой тенденцией к выбору приоритетных способов общественной деятельности и развития. Периоды, когда мотивы и цели четко определены или полностью отвергаются можно назвать стабильными. По длительности они равны примерно 6 годам для разных обществ, их длительность не меняется; периоды, когда мотивы или цели трансформируются - не стабильны: их длительность для разных народов варьируется примерно от 7 до 23 лет.

Другими, характерными социальными индикаторами экономического сознания можно считать проявления динамики уровня травматизма, количества психических расстройств и преступлений. Повышение показателей по данным социальным индикаторам значительно в периоды проявления реформаторского потенциала общества, ко<да в массе выделяются активные субъекты с дисгармоничным набором факторов-индикаторов их личностного поля.

Личностное поле субъекта, как определённое сочетание социальных факторов-индикаторов, является основой экономически-адаптивною сознания, где реализуются стратегии его деятельности. Данные факторы делятся на две группы: 1)факторы, выраженность которых влияет на направление экономической адаптации (мотивационная стратегия, экстернальность/ интернальность, экстраверсия/интраверсия, уровень нейротизма) - устойчивы на протяжении всей жизни субъекта; 2)факторы, направленность которых влияет на выбор форм и способов экономической адаптивности (мотивационная доминанта эго-состояние) - подвержены влиянию социальной среды и могут трансформироваться в течение жизни субъекта, под влиянием кризисных ситуаций, потрясений, эмоциональных взрывов. Выбор стратегии экономически-адаптивного сознания определяют: нейротизм, экстраверт ность/ интравертность, интернальность/экстернагтьность. На основе их сочетания выделено три типа экономически-адаптивного сознания (см. рис 3).

1ачапо, продвижение рис 3 на ар И Продолжение рис 3

|р5х»-йй(сИ перех—>инт интернал

к трэд |~>ктворч шш'йтш

* Цветом выделены области, характерные для каждого типа экономически-алат-ивного сознания

Рис. 3 Типология экономически-адаптивного сознания

Ключевыми признаками типов экономически-адаптивного сознания будут следующие: !)Для типа «Руководитель»: направленность адаптации на поиск социальной ниши и изменение её компонентов для удовлетворения потребностей; стремление найти объекты социальной среды, на которые будут направлены изменения; собственная цель субъекта совпадает с целями объекта, к которому он приспосабливается, что обеспечивает для самого субъекта ощущение комфорта; 2) Для типа «Предприниматель»: повышенное внимание к своим личностным особенностям; желание демонстрировать свои способности; строгий отбор способов самопредъявления; высокая скорость реакции на изменения социально-экономической среды; интерес к общественным процессам; дифференциация собственных мотивов, в соответствии с главенствующими социальными процессами; создание собственной социальной ниши путём «притягивания» субъектов, обладающих подобными способами адаптации; 3) Для типа «Профессионал»: деятельность, направленная на создание творческого продукта; выбор деятельности опосредован ведущими строго дифференцированными потребностями; высокий интерес к собственному миру; невысокая активность при повышенном интересе к какой либо области профессиональной деятельности, которой субъект начинает интересоваться, как правило, ещё в ранней юности.

Данные исследования показывают, что социальные группы, в период

профессионального становления имеют далеко не достаточный уровень развития экономически-адаптивного сознания, в отличие ог группы, имеющей опыт экономической деятельности (см. табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные показатели развития экономически-адаптивного

сознания в различных социальных группах (%)

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТЫ ВУЗА СТУДЕНТЫ СУЗА РУКОВОДИТЕЛИ

Бичнес и предпринимательство 3% 1,3% 1 %

Руководители 7,7% 4,2% 95,4

Профессионалы 13,7% 16% 3,6% 1

Остаток (не определившиеся) 75,6 78,5% 0 1

Причиной такой ситуации является развитие отношений, лежащих в основе мотивации личности, которые могут усиливать процесс становления экономически адаптивного сознания, гармонизируя личностные характеристики субъекта, или наоборот, препятствовать ему, внося дисгармонию через несоответствия мотивационно-поведенческих стратегий субъекта его мотивациоиной доминанте или предпочитаемому виду деятельности. В экономической деятельности наиболее адаптивными типами отношений будут: к себе «Я» - это катализатор всех внутриличностных процессов, «ОНИ» - глобальный интерес к социальным процессам, и отношения «ТРУД» - деятельностная основа активности. Приоритетный тип отношений является основой мотивациоиной доминанты - области сознания, фильтрующей информацию. Если мотивационная доминанта имеет высокий уровень по четырём типам отношений, но один -чуть более развит, то можно говорить о гармоничном развитии мотивациоиной доминанты, когда субъект способен к повышенной адаптивности и системному анализу даже сложной для него информации. Но чаще всего встречаются ситуации дисгармонии, которые разворачиваются по четырём позициям: сверхдоминирование какой либо стратегии за счёт остальных (5% студентов Суз, 8% студентов Вузов); несоответствие доминирующей стратегии способам действия субъекта (2,6 и 16% среди студентов Вузов и Сузов соответственно); табуирование доминанты (отречение от определённой деятельности, под предлогом условий жизни и норм, чаще всего придуманных субъектом): (8,1% студентов Суз, 5% студентов Вузов); невыраженность стратегической доминанты, (когда все четыре позиции отношений не достигают опшмума) имеют 20,6% студентов Вуза и 16% студентов Суз.

Наиболее значимым сочетанием факторов, устанавливающим связь между поведением человека и его мотивациоиной стратегией являются экстравертность/интровертность, и игернальность/экстернальность.

Сочетание данных факторов личности субъекта позволяет прогнозировать его поведение в критических ситуациях. Сочетающиеся факторы (экстраверсия, экаеранльность и доминанта «ОНИ», например) в критических ситуациях усиливают основные тенденции адаптации субъекта, позволяя быстро и точно реагировать в меняющейся среде. Не сочетающиеся факторы (интернальность, экстраверсия + отношения «Я», «ВЫ») - блокируют адаптивность, за счёт различных стратегий поведения, лежащих в основе этих факторов. Не сочетающиеся факторы образуют неустойчивые мотивационно-поведенческие стратегии, что может фрустрировать принятие решений, блокировать восприятие информации и снижать адаптивность, за счёт не соответствия стратегии способам действия субъекта. Повышенной адаптивностью в экономической сфере (т.е. долгое время успешно, активно работать, оставаться здоровыми, получать удовольствие и пр.), могут только субъекты с устойчивым мотивационно-поведенческим набором; не устойчивые типы мотивационно-поведенческих реакций требуют внешнего влияния, координации и контроля. Если поведенческий тип сочетается с дисгармоничной мотивационной стратегией - данные субъекты склонны к девиациям и деликтам. Рациональность/ иррациональность действий субъекта показывает эго-состояние: при реализации типов экономически-адаптивного сознания: от «Предпринимателя» к «Руководителю» эффективность деятельности повышается при использовании целе-рациональной стратегии адаптации.

Для эмпирического исследования экономически-адаптивного сознания разработана социально-психологическая методика, включающая тесты (EPI Г. Айзенка; «Ваш стиль делового общения» A.B. Морозова; «Транзактный анализ общения» по кн. A.A. Реан, Н.В. Бордовской, С.И. Розум) предполагающие стандартную обработку данных, и авторский подход к количественной и качественной интерпретации материала. Вторая глава - «Исследование условий и особенностей формирования экономически-адаптивного сознания на примере разных социальных групп» включает два параграфа («Анализ социально-демографических условий формирования экономически-адаптивного сознания субъектов хозяйствования», «Базовые показатели экономически-адаптивного сознания потенциальных и реальных субъектов хозяйствования») и посвящена практическому исследованию социальных условий и субъективных особенностей формирования экономически-адаптивного сознания.

Анализ факторов экономически-адаптивного сознания показал, что экономически-адаптивное сознание студентов находится в фазе формирования. Приведём характерные профили студенческих групп, иллюстрирующие тип их сознания (см. рис. 4) через проявление характерного для данных групп уровня развития индикаторов экономически-адаптивного сознания в процентном соотношении к общему

количеству проявлении.

интернал _

Экстраверсия ^ДВйиЗайИ творч____

Рис. 4 Уровень развития факторов-индикаторов экономически-адаптивного сознания групп студентов (%).

Сравнительный анализ профилей показывает, что сейчас студенты не обладают в полной мере экономически-адаптивным сознанием: у студентов Суз выражены пересекающиеся доминанты («ВЫ» и «ТРУД»), экстернальные тенденции, что повышает и без того высокую ориентацию на социум, и показывает высокую внушаемость и подверженность манипулированию. У студентов снижена уверенность в своих силах, при повышенном нейротизме это может проявляться как тревога и агрессия. Ориентация на иррациональные стратегии деятельности здесь скорее делают данную группу непредсказуемой.

У студентов Вузов более выражены тенденции развития экономически-адаптивного сознания: такое сочетание факторов гармонизирует личность и позволяет искать пути саморазвития. Их активность направлена на самоизменение, и ярко выражена, однако, область «ТРУД» выражена явно не достаточно. И хотя подавляющее большинство ориентируется на независимую просоциальную деятельность, их стремления не реализовываются ими в полной мере. Это же подтверждают и данные таблицы (см. табл. 3). Таблица показывает распределение качеств по группам студентов, так, повышенной адаптивностью обладает примерно пятая часть студентов. Данная группа потенциально активна в любой экономической ситуации. Примерно такая же часть студенческой массы склонна действовать под влиянием ситуативных факторов и нуждается в

повышенном контроле и специализированных ра щипающих мероприятиях. Устойчивые поведенческие стратегии имеет подавляющее большинство студентов, что говорит о повышенных тенденциях формирования экономически-адаптивного сознания в данной группе уже в период профессионального становления. В процессе эмпирического исследования было так же выяснено, что экономически-адаптивным сознанием обладают 24,6% и 21,5% студентов Вузов и Сузов, причём, тип экономически-адаптивного сознания «Профессионал» преобладает во всех группах. Типы экономически-адаптивного сознания «Бизнес» и «Руководители» преобладают у студентов экономических Вузов.

Таблица 3

Сравнительные показатели мотивяиионных стратегий студентов

Вузов и Суз

| СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТ. ВУЗ СТ. СУЧ

| Устойчивые поведенческие стратегии 74,1 68

| Доминанта не выражена 21 18

I Повышенная адат ивность 20,9 29

I Склонны к девиациям 20,6 16 1

При анализе структуры и выраженности факторов типологического портрета руководителей выявлено фактически полное сходство с гипотетически предположенным для них типом экономически-адаптивного сознания.

В третьей главе «Разработки и предложения направлений формирования экономически-адаптивного сознания субъектов хозяйствования» состоящей из двух параграфов («Становление инновационной компоненты экономически-адаптивного сознания субъектов экономической деятельности», «Социальные и организационные технологии развития экономически-адаптивного сознания») представлены разработки и предложения направлений формирования экономически-адаптивного сознания, на основании результатов социологического исследования.

Развитие инновационных компонент экономически-адаптивного сознания должно включать двуединый подход, основанный на принципах обучения и креативности, гак как инновации, рождённые экономически-адаптивным сознанием могут быть связаны как с материальным, так и с духовным производством или инновационным воспроизводством определённого продукта, характеризующегося новыми формами интеграции науки, техники и производственных технологий. Т.Х. Эркенов под инновационной деятельностью понимает, в основном, деятельность по доведению научных и технических идей, изобретений, разработок до конечного результата, пригодного для использования в различных сферах

1 Медынский В Г. Шаршукова Л Г Инновационное предпринимательство - М ИНФРА-М, 1997 с 32

17

хозяйс!вования'. В.Д. Симонснко, Т.Н.Скиба под инновационной деятельностью понимают деятельность, связанную со стимулированием обновления продукта, насыщения им потребительского рынка2. Методология формирования экономически-адаптивного сознания разворачивается на трёх уровнях:

• Личностный уровень субъекта (совокупность воздействий от применения технологий разных видов);

• Уровень предприятия как организованной системы (организационные технологии);

• Уровень общества как целостной системы (социальные технологии). На личностном уровне технологии формирования экономически-

адаптивного сознания должны быть направлены на изменение мот ивациоиной стратегии субъекта, посредством различных способов организации его деятельности. Схема показывает, что формирование экономически-адаптивного сознания происходит не само по себе, а под влиянием внешней среды, организованной определённым образом (см. рис

5).

Рис. 5. Технологии формирования экономически-адаптивного .----«ознания субъектов хозяйственной деятельности

Эркенов 1 X Инновации и инвестиционная нолишка предприясии теоретический анализ сис!смы управления -СПб, 1994 с 59

2 Симонснко В Д , Скиба Т Н Инновационный менеджмент -Брянск Технология, 1999 с 95

На уровне предприятия экономически-адаптивное сознание имеет творческую основу и развивается по принципу самоорганизующихся систем. На развитие экономически-адаптивного сознания влияет выбор стратегии управления предприятием, определяющий особенности планирования, творческие возможности среды, возможности самореализации самих субъектов хозяйственной деятельности. Согласно мнения С.А. Парсаданян и В.К. Потёмкина, от стратегии защиты старого порядка к стратегии реконструкции усиливается роль коммуникативной структуры предприятия, когда информация должна становиться всё более доступной, а экономическая деятельность прозрачной. Поэтому средством развития экономически-адаптивного сознания в рамках предприятия является качественная организация информации, в идеальном случае позволяющая выбирать альтернативные действия самим субъектом для наилучшего достижения целей, внедрять альтернативные технологии в деятельность1. На основании анализа социальных тенденций и реакции социума были сделаны выводы, что наиболее продуктивной и очевидной технологией социального управления с нашей точки зрения будет применение социальных воздействий, обратных, по сути, фазам колебания экономического сознания. Так как на сегодняшний день общество проходит период проявления адаптационного потенциала и смены системы государственной и экономической стратегии, то любая форма проектирования социальных процессов уже сама по себе является инновационной, сложной для восприятия рядовых субъектов, поэтому выбор теоретического и гипотетического проектирования социальных процессов не просто затруднён, а и не возможен для масс, переживших кризис восприятия действительности. Поэтому в рамках проектирования социальных технологий удобнее выбрать проектирование частных преобразований. Основной тип экономически-адаптивного сознания -«Профессионал», для развития и становления требует среды, сохраняющей предпосылки творчества, но при этом чётко организованной.

В заключении диссертации сформулированы основные итоги исследования, сделаны выводы и даны рекомендации связанные с особенностями и условиями формирования экономически-адаптивного сознания. Приведём основные из них:

Экономически-адаптивное сознание - вид сознания, который складывается в информационном обществе. Данный вид сознания развивается как промежуточный вид, между личным и социальным, что позволяет субъекту координировать собственную деятельность в соотношении с общественными трансформациями. Сформированное экономически-адаптивное сознание возможно только при наличии экономических знаний,

1 См Подробнее Парсаданян Г Л Потймкин В К Инновационная деятельность органнчания технологии, проектирование -СПб ИРЭ РАН, 2001

позволяющих субъекту воспринимать экономические процессы как систему.

2. Социальными индикаторами экономически-адаптивного сознания являются мотивационно-личностные особенности. Социальными ограничителями -процессы трансформации социума и накопления социального потенциала, которые относятся к экономическому сознанию. Сложность характеристик экономического сознания обусловливает потребность в огромном объеме используемых антропологических и других имеющих отношение к человеку знаний. В настоящее время Россия проходит период проявления адаптационного потенциала, когда экономическое сознание наиболее инертно и воспринимает ограниченное количество инноваций.

3. Эмпирическое исследование сформиванности экономически-адаптивного сознания показало, что в группах молодёжи данный процесс находится в стадии становления: в обеих группах (студентов Суз и Вузов) развиты качества, лежащие в основе экономически-адаптивного сознания, но в первая группа менее гармонична, более тревожна, так как у них сильно развиты полярные качества, предполагающие разные стратегии адаптивности. Вторая группа развивается по гармоничному типу: менее внушаем, более ориентирована на активную деятельность и развитие собственной личности. В группе руководителей экономически-адаптивное сознание соответствует типу «Руководитель», что подтверждает гипотезу исследования о развитии экономичсски-адапгивного сознания, как непрерывном процессе, определяемым избранной экономической деятельностью.

4. Развитие экономически-адаптивного сознания разворачивается на трёх уровнях: личном, организационном, общесоциальном. На современном этапе реализации адаптивного потенциала в России большее внимание необходимо уделять среднему социальному слою. На личном уровне необходимо формировать базовый тип экономически-адаптивного сознания «Профессионал» для молодёжи среднего слоя: формировать устойчивый интерес к определённой деятельности, учить разрабатывать несложные экономические конструкции, работающие по принципу франшизы. На уровне организации необходимо проводить работу по разъяснению целей предприятия и механизмов его деятельности, вводить элементы инновационного планирования и контроллинга. На уровне социума снизить роль ограничителей можно посредством ведения информационного и экономического просвещения масс, по содержанию обратного процессу трансформации.

Публикации

теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исаченко М.В. Проявление экономически-адаптивного сознания через социальное партнёрство. //Управление персоналом: Учёные записки. Книга II. /Под. ред. чл.-кор. РАЕН, д.э.н., профессора В.К. Потёмкина.- СПб.: СПбАУП, 2004 - 0,2 п.л;

2. Исаченко М.В. Мотивационно-поведенческая стратегия в управлении людьми. //Экономическая психология: Вопросы теории и практики. /Ред. Э.Х. Локшина. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004 -1,5 п.л;

3. Циклическая природа социальных процессов и динамика экономической адаптации. //Материалы научной сессии кафедры социологии и управления персоналом: сборник статей аспирантов. / Под. ред. Потёмкина В.К., Исаченко М.В. - СПб.: СПбАУП, 2005 - 0,2 п.л;

4. Исаченко М.В. Особенности личностного развития в подростковом и юношеском возрасте. - Смоленск: Изд-во Смоленского промышленно-экономического колледжа, 2003 - 6,5 п.л;

5. Исаченко М.В. Социально-психологические особенности подросткового и юношеского возраста. - Смоленск: Изд-во Смоленского промышленно-экономического колледжа, 2003 - 3,5 п.л;

6. Исаченко М.В. Преодоление трудностей в работе с подростками. -Смоленск: Изд-во Смоленского промышленно-экономического колледжа, 2003 - 6,0 п.л;

7. Потёмкин В.К., Исаченко М.В. Экономически-адаптивное сознание: особенности и условия формирования: Препринт научного доклада. - СПб.: РАКн, 2004 - 2,0 п.л. (вклад автора: 1,0 п.л.);

8. Потёмкин В.К., Исаченко М.В. Экономическая психология: Учебник для Вузов. - СПб.: Терция, 2005 - 15,5 п.л. (вклад автора: 8 п.л.).

ИСАЧЕНКО МАРИНА ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 17 06 05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,0 Бум л 0,5 РТ11 изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 жч Заказ 592

Издательство Саню-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21

I

* iñ?e

РНБ Русский фонд

2006-4 8513