автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Экономические связи средневекового Дагестана

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гусев, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Экономические связи средневекового Дагестана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические связи средневекового Дагестана"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи ГУСЕВ Сергей Валентинович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ДАГЕСТАНА (VI — XIV вв.)

Специальность: 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в отделе славяно-русской и средневековой археологии Института археологии РАН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук Кропоткин В. В.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Щапова Ю. Л. кандидат исторических наук Попова П. Я.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — Государственный Исторический музей

Защита состоится « » удсхр'ТЧ 1992 г. в ТЧ часов на заседании специализированного совета Д002.18.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН — 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.

Автореферат разослан «

О 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

3. М. Сергеева

Актуальность .¿семы. Экономические связи народов Кавказа з эпоху средневековья являются одной из слаборазработанных пзоблем исторической науки. Дагестан, располагаясь на стыке ¡лассовых обществ и доклассовых общественных образований, зашатал важное место в системе этих связей. Особенное значение ия развития торговли имели трансконтинентальные пути, один 13 которых, знаменитый Прикаспийский путь проходил по территсн» ни Дагестана, где важнейшим его перевалочным пунктом был го-зод Дербенд..Торговое значение пути, являвшегося на протяве-ши многих веков связующим звеном в обмене племен и народов ^го-Восточной Европы и Передней Азии и функционировавшего ухе ; эпохи бронзы, возрастает в первые вена н.э. и еще более уси-швается в эпоху средаевеаовья.

Экономические связи средневекового Дагестана недостаточ-ю изучены в связи с крайней снудостьи сведений письменных источников, особенно для предгорной и горной его части. Археоло-лческие и нумизматические материалы до настоящего времени не 5ызш систематизирована и введены в научный оборот. Выявленные 1 результате археологических раскопок и многочисленные сдучай-ие находки импортных вещей и монет на территории Дагестана уждались в обработке.

До настоящего времени исследователи изучали лишь отдель-не вопросы развития торговли, не касаясь проблемы целиком и станавливаясь только на некоторых сторонах экономических свя-ей.

Картирование находок монет, импортных вещей, их систша-ическая обработка показывают зоны их скопления, позволяют вывить направления торговых путей, оценить объем и динамику вонсшгческих связей.

Своеобразие общественных отношений у населения Северного Кавказа в эпоху средневековья, имевших многоукладный характер (патриархальный, патриархально-рабовладельческий, феодальный), требует особого подхода щш изучении экономических связей с феодальными государствами. Родоплеменная знать синполитейных ново битных обществ, уже вступивших на дуть разложения первобытно-обданного строя, была в наибольшей степени заинтересована в' обменных контактах с классовыми обществами и сосредоточивала в своих пуках руководство ими. Для такой торговли типичным был непроизводственный характер ввозимых из центра товаров. Бз следует преувеличивать роль торговли в жизни общества, несущего печать многочисленных перевитков родового строя. Б период военной демократии частью хозяйственного уклада являлись военные набеги. Тот факт, что мы не всегда в состоянии определить каким путем - в результате торговли, военных походов, в виде "да пломатических даров", --предметы роскоши попали в какой-либо пункт, не меняет их значимости как предаете®, наделенных стоимостью. Прежний владелец расстался с вещью, новый - приобрел, т.е. произошло перераспределение богатства. Можно указать на двойственную природу самого факта перераспределения богатства даже в случае войн - грабежей: политический - в момент утраты прежним владельцем, и экономический - имея в виду обогащение нового владельца. Б контактной зоне классовых и предалассовых обществ такая двойственность при перемещении предметов роскоши присутствует постоянно. Иначе, указывая только лишь на невозможность определить каким цутем та или иная вещь лопала в данный пункт, мы не высвечиваем экономическую сторону вопроса. Исследование топографии находок импорта может помочь в определении границ известных по письменным источникам раннегосудар-

стаенных образований Сарир, Гумин и других. Складывание £еди-стрибуционной сети происходило под влиянием родовой и общинной верхушки, которая брала на себя и создание системы перераспределения общественного, продукта.

Целью исследования является изучение экономических связей населения средневекового Дагестана с различными странами в народами в УТ-Х1У вв., выявление основных направлений связей и определение их динамики. Конечной задачей является выделение основных- этапов и направлений экономических связей для различных регионов Дагестана. Важной задачей являлось сделать доступным исследователям нумизматический и археологический материал, ранее не привлекавшийся при исторических исследованиях.

Методологической основой являются теоретические принципы исторического исследования для изучения экономических связей обществ с различным уровнем развития.

Базой для подобного рода исследований являются методологические принципы, заложенные в работах В.В.Кропоткина, М.Е. Массона и других археологов, изучающих экономические связи на основе археологических материалов. Картирование находок монет, импортных вещей, их статистическая обработка являются важнейшими методическими принципами. Изучение сведений письменных источников и их использование позволяют включить нумизматические и археологические материалы в объективный мир соответствующей исторической реальности.

Научная новизна. Представленная работа является первым специальным исследованием экономических связей средневекового Дагестана. Впервые систематизированные нумизматические материалы У-ХУ вв..найденные на.территории Дагестана, а также находки монет, чеканенных в Дербенде и найденные в Закавказье,

на Блпвнем Востоке, в Средней Азии и в Южной Руси, дай? обильный материал для изучения экономических связей, товарно-денея-ных отношений и политической истории. Впервые вводятся в научный оборот сасанидские монеты, целый ряд монет арабского Халифата. Находки изделий из стекла не только систематизированы, но и подвергнуты спектральному анализу в лаборатории ЖМА к.х.н. В.А.Галибиным. В научный оборот вводятся сведения средневекового автора X в. ат~Таяухи, не привлекавшиеся в исторических исследованиях до настоящего времени.

В работе прослеживается развитие экономических связей населения Дагестана в У1-Х1У вв. На основе,нумизматических и археологических материалов и сведений средневековых авторов выделены основные этапы и направления экономических связей, их влияние на развитие социально-экономических отношений.

Практическая ценность работы состоит в разработке проб-лет •социально-экономического развития населения Дагестана в У1-Х1У вв. и в возможности ее использования для дальнейшего исследования нерешенных проблем средневековой истории всего региона. Впервые составленные каталоги нумизматических находок и средневекового стекла являются основой для последующего изучения- этих видов археологических источников. Нумизматическая часть работы мокет стать основой для чтения спецкурса по нумизматике Дагестана.

Дпробздия работы. Основные положения работы были рассмотрены в докладах на У конференции молодых ученых ДацЬилиала АН СССР (Махачкала, 1985 г.), на сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований в Дагестане (Махачкала, 1986 г.), на региональных конференциях - "Крупновских чтениях" по археологии Северного Кавказа (Владикавказ, 1986 г.; Махачкала, 1988г.]

конференциях молодых ученых ИА АН СССР (Москва, 1990 г.)на заседаниях .Отдела славяно-русской и средневековой археологии' ИА АН СССР. .

Структуру диссертация. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списков литературы и сокращений. К работе прилагаются- каталог находок изделий из стекла и материалы исследования их химического состава (Приложение I), каталог находок гемм (Приложение 2) и иллюстрации.

Во вцедевдд обосновывается актуальность и цель диссертации, ее хронологические раджи, рассматриваются основные методологические принципы изучения экономических связей пред-классовых и классовых обществ.

Глава I. ИРЯОРВДэкономических .связей саеднеде-

Нсторико-археологическое изучение Дагестана началось в ХУШ в. Внимание исследователей в основном было уделено Дербен-. ду с его монументальными сооружениями 71 в.н.э. С начала ХПв., после присоединения Закавказья и Дагестана к России интерес к истории и культуре народов Дагестана возрастает. Особенно оживились археологические исследования в связи с подготовкой У Археологического съезда, состоявшегося в 1881 г. в Тифлисе. Археологические работы в.Дагестане проводились на низком методологическом уровне. Материалы старых раскопок во многих случаях утеряны. Фактически эти исследования ничего не дали для изу-" чения экономических связей средневекового Дагестана.

Значительно лучше обстояло дело с изучением истории Дагестана по письменным источникам. Перевод и введение таким образом в научный оборот сведений средневековых 'арабских, персидских и западноевропейских авторов позволили приступить к изу-

■тению средневековой торговли Кавказа.

Развитие капиталистических отношений в России после отмены крепостного права ускорило освоение Каспия. Это в первую очередь и обусловило появление фундаментального труда Б.А.Дорна "Каспий", где довольно полно освещено зарождение и развитие русско-кавказских связей. Можно отметить важное значение трудов

A.Ешцова и В.Хейда.

Большое количество письменных источников было введено в научный оборот Н.А.Карауловнм, Ф.Бруном, Е.Й.Козубским, Б.В. Бартольдом, М.Тебенковым.

Труды лучших представителей русской и зарубежной исторической науки стали основой, на которой строилось дальнейшее изучение истории народов Дагестана.

Археологическое и нумизматическое обследование Дербенда позволило Е.А.Пахомову установить наличие оживленных связей города с областями Ширвана и Восточной Грузии в ХП-ХШ вв. Необходимо отметить особый вклад Е.А.Пахсмова в изучение нумизматики и экономических связей Кавказа. Изданный им корпус монетных находок не задействован историками в полной мере до настоящего времени.

• В работах В.Ф.Минорского, Я.А.Манандяна, Б.А.Рыбакова, С.Т.Еремяна, Б.Н.Заходера подчеркивается важное значение Дербенда в торговле Восточной Европы с Востоком. Появление обобщающих коллективных работ "Очерки истории Дагестана" (1Э5?г.), "История Дагестана" (1967 г.) стало значительным вкладом в изучение истории средневекового Дагестана.

В работах Р.М.Магомедова, Д.М.Атаева, Б.К.Шллачиханова,

B.Г.Котовича, А.Р.Шихсаидова, М.Г.Магомедова, А.А.Кудрявцева' в той или иной степени освещаются вопросы торговли. Отсутствие

специальных работ не позволило авторам показать динамику'обмена и торговли в средневековом Дагестане.

Глава П. Письменное историки.

Разноязычные и разновременные источники сообщают важные сведения по истории экономических связей народов Дагестана в средневековую эпоху.

Сирийские источники представлены очень фрадаентарнши сведениями Захария Ритора (71 в.).

Арабская и персидская литература Н-ХШ вв. неразделимо связана мевду собой. Арабские и персидские средневековые авторы Ибн Хордадбех (IX в.), Ибн ал-Факих (X в.), Ибн Русте (Хв.), Кудама (X в.), ал-Мас'уди (X в.), ал-Истахри (X в.), Ибн Хау-каяь (X в.), ал-Мукаддаси (X в.)., анонимный, труд "Худуд ал-Алам" ("Пределы мира", Хв.), ат-Танухи (Хв.), ал-Идриси (ХПв.), Йакут (ХШ в.), Закарийа ал-Казвши (ХШ в.), анонимный автор "•Аджа'иб ад-дунйа" ("Диковинки мира", XI в.) сообщит целый ряд ваяных сведений об экономических связях населения средневекового Дагестана, Ибн ал-Асмр (21 в.), ан-Еасави (ХШ в.), ал-йларя (ХЛУ в.), Хамдаллах ал-Казвинз (Х1У в.) освещают в основном политические события.

В особом ряду стоит написанная в Дербенде в ХП в. хрони-(а "Тарих Баб ал-Абваб" ("История Дербенда").

Из грузинских источников можно назвать "Летопись Карт-га" (П-Х вв.). Западноевропейские авторы Вильгельм де Еубрун,-!ХШ в.), Рюи Гоясалес де Клавихо (начало ХУ в.) очень лалонич-

33.

Особш видом источников являются западноевропейские кары Х1У в.: братьев Пиццигани (1367 г.), Каталонский атлас 1375 г.).

Глава Ш. Нумизматические.материалы.

В главе впервые исследуется распространение монет на территории Дагестана в У1-Х1У вв. Рассматриваются иноземные монеты, найденные на исследуемой территории, и находки монет, чеканенных в Дербенде различными правителями.

. Византийские монеты найдены при раскопках Верхнечирюрто-вского могильника и представлены 2 солидами Айвриния Тиберия, (583-601 гг.), I сояидом Ираклия и Ираклия Константина, чеканенного в 625-629 гг., 4. индикациями с сохшдов Ираклия и Ираклия Константина типа 613-625 гг. и I индикацией с солида Константа П и Константина (654-659 гг.). Все монеты и индикации снабкенн припаянными ушками или отверстиями для подвешивания.

Сасанидские монеты найдены в различных пунктах. К юсу от Дербенда-найден клад драхм Каната I (487-497 и 499-531 гг.) и Хосрова I (531-579 гг. ). Последняя монета клада датирована 546 г.

Драхма с отверстием для подвешивания найдена в Гуни беком районе (Гонода, Хосрав I). В Кизилюртовском районе (Верхний Чирюрт) найдены 2 драхмы Хосрова II: чеканенная в 621 г., с отверстием для подвешивания; и чеканенная в 627 г.

Арабо-сасанидская монета найдена у,с.Советское Советского района и является драхмой аббасидского правителя Табариста-на Смара Ибн ал-Ала (771-780/76 гг.).

Смейядские монеты найдены в Тарках (г.Махачкала) - анонимный динар 732/33 г. с бронзовой основой, покрытой золотой фольгой; в.Гоцатле (Хунзахский район) - дирхем 735/36.гг. с отверстием; в Дербенде - дирхем 746/47 г., фельс 685 - 705 гг

Монеты аббасидских правителей и их наместников более m

гочисленны на территории Дагестана. Аббасидские монеты найдены в Дербенде - 2 дирхема и 10 фельсов; в Кулларе (Дербенде-кий район) - I дирхем; в Агачкале (Буйнакский район) - 2 дирхема; в Аркасе (Буйнакский район) - I дирхем; в Карчаге (Ка-сумнентсний район) - клад, дирхемы 793/4 - 803/4 гг.

Находка клада сасанидсних монет к югу от Дербенда, в районе крупного политического и торгово-экономического центра, построенного в середине 7 в.н.э. и известного по письменным источникам как Чора (Терпах-кала), может свидетельствовать о денежном обращении в его округе.

Проникновение сасанидских и византийских монет в район Верхнего Чирюрта, видимо, связано с захватнической политикой хазар. Все монеты трансформированы в подвески.

Находки сасанидсних и куфических монет в горных районах дают основания говорить о связях этого региона с Грузией, где они имели очень широкое хождение. В Агачналу и Аркас монеты--пронивают в конце ОТ в.

К 30-м годам УШ в. относится оформление товарно-денежных отношений в Дербенде и начало чеканки здесь монет вначале Омей-ядами, а затем - Аббасидами. К настоящему времени известно более 50 экземпляров дирхемов и фельсов, чеканенных в ал-Бабе (Дербенд) в УШ в. Самая ранняя из куфических монет дербендс-кой чеканки датирована 115 г. х.=?33, /34г., а самая поздняя - 173 г.х.=794/95 г.

Куфические монеты, чеканенные в Дербенде .найдены в окрестностях Тегерана, Гянджи, в Барде.Кабале, Оренкале (Бай-лакан). Отметим тот удивительный фант, что до настоящего времени не зафиксировано ни одной находки дирхемов дербендской чеканки к северу от города, в том числе и в Европе, где в

большом количестве встречены монеты закавказской чеканки.

Чеканка монет в Дербенде возобновляется после получения городом независимости в основания династии Хашимидов (869г.). Известна только одна монета этих правителей, чеканенная в 941/42 г.

. Монеты маликов (эмиров) Дербенда ХП-ХШ вв. были выделены Е.А.Пахомсшым и относятся к типу "неправильного чекана" в виде бесформенных и разновесных кусочков меди, редко - с отпечатком полного штемпеля. Все они принадлежат трем правителям: Му-зайфару б.Мухаммеду б. Халифе; Бекбарсу,б.^узайфару; Абд-ал- . Малину б.Бекбареу. Монеты Г.^зайфара чеканились до. 1160 г. и после; монеты Бекбарса - до 1170 г. и после 1180 г.; монеты Абд-ал-Малика - после 1180 т., но до 1222 г.

В Дербенде в его округе найдены многочисленные иноземные монеты ХП-ХШ вв., как в составе кладов, так и единичные экземпляры, Ысе они являются кредитными денежными единицами Ильдеги-зидов, маликов Ахара, ПЗирваншахов, Багратидов Грузии, Ранги до в Мосула, Сельдяунидов-Рума (домонгольский период), Данишенди-дов Сиваса, Византии, Зангидов Синджара, Эюбидов Египта, хоре змшаха Дкалал-ад-Дина.

Отсутствие серебряных монет ХП-ХШ вв. свидетельствует о "серебряном кризисе" и в этом регионе.

Находки .иноземных -монет XI - первой трети Ж вв. в Дербенде и его округе указывают на оживленные экономические свя- ' зи Дербендского маликства со странами Закавказья и Передней Азии, Медная кредитная монета маликов Дербенда встречается в значительном количестве в Восточной Грузии и Ширване. Наиболее распространенной иноземной денежной единицей в Ширване, Восточной Грузии и Дербендском малнкстве являлась ильдегизидская,

затем маликов Ахара и ширваншахов-Кесранидов. >

' Изучение нумизматических источников дает основание говорить об ориентации Дербенда в ХП - первой трети ХШ вв. в значительной степени на Ближний Восток (Северный Иран) и-Юго-Вос-точное Закавказье.

Находка в районе Дербенда клада серебряных дирхемов -Сельджуки рума, чеканенных между 1208-1200 гг., свидетельствует о восстановлении торгового пути после походов монголо-татар уке в 60-е гг. ХШ в.

Джучидские монеты на территории Дагестана немногочисленны. Находки монет ханов Золотой Орды зафиксированы только к северу от р.Сулак: I - чеканена в последнее двадцатилетие ХШ в., I - в 30-е гг. Х1У в., все остальные - во второй половине Х1Ув.

Во второй половине Х1У - начале ХУ вв. в Дербенде чеканились монеты от имени различных правителей (ильханов-Хулагуи-дов, Джучидов Золотой Орды, Мухаффаридов, Джелаиридов, Тимури-дов), что свидетельствует об их стремлении объявить о своем владении городом - ключевым стратегическим и экономическим пунктом на всем Восточном Кавказе. Топография находок указывает на торгово-экономические связи с Ширваном, Грузией, Северным Кавказом, Поволжьем и Приднепровьем.

Глава 1У. Дщеелотазеские^матеаиащ

Изучение находок средневекового стекла на территории Дагестана составляет ванный раздел в исследо-^-вании экономических связей региона..Украшения, посуда, оконное стекло найдены на средневековых памятниках в большом количестве. Типологический анализ, изучение технологии и химического состава являются объективной основой для выявления районов про-

изводства изделий из стекла.-

На территорий Дагестана изделия из средневекового стекла найдекМ на 33 памятниках. ЙэаслетИ представлены з 21 пункте. Ё Атачкале, Аркасё, Узунтале, Тарках, Урцеках, Акупа, Галла, Дербенде, Ботляхе найдены браслеты Х-Х1 вв. Браслеты XI -первой трети ХШ вв. представлены в Дербенде, Аркасе, 1.4»атлв. Браслеты второй половины ХШ-Х1У вв. выявлены в Дербенде,Н.Чуг-ли, Чинна. Остальные браслетн отнесены к Х-Х1У вв.

Из 43 браслетов, подвергнутых спектральному анализу, 32 (84,3$) оказались изготовленными из калий-нальций-нремне-земного стекла, а 16 из них (60,4% от общего числа) содержат от 2 до Ъ% окиси алюминия. Подобные геохимические подтипы наблюдаются среди стекла Двина, Байлакана, Грузии.

Первой и пока единственной находкой изделия из свинцо-во-кремнеземного стекла является треугольный браслет изумрудного цвета из Дербенда. Подобные украшения имели широкое распространение в средневековой Руси.

Из 89 исследованных браслетов 65 (73$) - гладкие круглые, 18 (20$) - крученые, круглые. По цвету большинство браслетов - черные (33$), 20$ - зеленые, 10,6$ - вишокраскые, синих, голубых и коричневых по 9,3$. Подобная цветовая дифференциация близка браслетам Грузии, Двина, Ширвана.

Химико-технологическое и морфологическое исследование, топография находок стеклянных браслетов на территории Дагестана показывает, что для различных регионов и в различные периоды было несколько направлений поступления изделий. Стеклянные браслеты из Грузии поступали через Главный Кавказский хребет в районы, прилегающие к Аварскому Койсу и основная масса их' оседала на Хунзахском плато. Не исключая проникновения брас-

летов из Грузии в Дербенд, отметим их наибольшую близость с байлаканскими и двинскими. Браслеты из Тарков, Урценов, Тар-' су также ближе к байлакансним и двинсним. Все остальные находки браслетов - из Узунтала, Аркаса, Агачкалы, Миатли, Нижнего Чугли, Акуша, Калкни, Вихли, Кули, расположенных в центральной части Дагестана, дают основания считать местом их производства кан Грузию, так и Байлакан, Деин. Браслеты сюда поступали как через горные районы, так и по Прикаспийскому пути, а затем по долинам рек.'

Перстни. К настоящему времени известно 15 находок на территорий Дагестана. Группа Г. Перстни со щитком (Агачкала, Дербенд, Узунтала). Группа 2. Перстни без щитка (кольца).(Дербенд, Узунтала, Бежта, Нижнее .Чугли, Гоцатль, Галла). Все перстни делятся на две хронологические группы: УШ - XI вв. и ХП -Х1У вв. Перстни УШ-Х1 вв. (Бежта, Агачкала, Узунтала, Гоцатль, Галла) найдены на памятниках, имевших тесные контакты с Грузией. Перстни ХП-Х1У вв. (Дербенд, Нижнее Чугли) имеют наиболее близкие аналогии среди золотоорданских.

Стеклянные вставки перстней широко представлены на территории .¡¡агестанской АССР. Бежта, Агачкала, Дербенд, Узунтала дают целую серию вставок перстней. Поверхность части из них украшена изображениями, выполненными в штриховой манере. Вставки из Агачкалы и Узунталы, вероятнее всего, имеют грузинское происхождение.

Посуда. Спектральный анализ позволил установить, что все посудное стекло, за исключением двух фрагментов из Дербенда и одного из Аркаса, можно отнести к "восточной" школе стеклоделия . 1

У1-УШ вв. Стеклянная посуда этого периода на террито- •

рии Дагестана очень немногочисленна и представлена находками в средневековых слоях Дербенда, фрагментами из Цыйша, Паласа-снрта, Урцеков, сосудом из Верхнего Чирюрта. Все они находят аналогии в Иране и Закавказье.

IX - первая треть ХШ вв. Сосуды этого периода наиболее многочисленны (Дербенд, Агачкала, Ботлих, Гунха, Кули, Нияний Батдух). Сосуды имеют иранское в гоузинское происхождение.

Посуда ХШ - Х1У вв. встречена в значительно меньшем количестве и представлена в Дербенде, Аркасе, Никнем Чугли и имеет иранское и золотоордынское происхоадение.

Оконное стекло найдено в Дербенде и Аркасе и, видимо, поступало из Грузии и Золотой Орды.

Изделия из стекла (за исключением бус и подвесок) поступали в Дагестан в УТ - УШ вв. в небольшом' количестве. Изучение изделий из стекла, найденных на территории края, показывает их наибольшее распространение в IX - первой трети ХШ вв. Нашествие монголо-татар и разрушение городов приостановили развитие стеклоделия, также как и. других ремесел. Изделий из стекла в слоях второй половины ХШ-Х1У вв. очень немного, особенно по сравнению с предыдущим периодом.

Саеанкдокве _геммы. Резные камни-инталии, изготовлявшиеся в сасанидском Иране и получившие чрезвычайно широкое распространение на территории -Средней Азии, Кавказа и Восточной Европы, являются очень ценным источником по истории этих областей. Их массовость сравнима только с монетами. Изучение топографии находок сасанидсних гемм на территории Дагестана позволяет определить пути их поступления и районы распространения, интенсивность потока и их место в культурно-экономических сйя-

зях с Ираном и различиями областями Кавказа. К настоящему времени известны 32.геммы, найденные в 14 пунктах на территории Дагестанской АССР. Почти все они относятся к У1-УП вв., однако, большинство из них найдено на памятниках У1П-Х1 вв. (Агач-кала, Узунтала, Вента, Аркас, Тарки, Атака). Это свидетельствует о длительном использовании гемм и, возможно, об их позднем поступлении из различных областей Кавказа. Пути поступления гемм на территорию Дагестана били-различными: Кодорскнй и Вантлашетский перевалы на путях в Грузию, Дербендский проход, Салаватский перевал.

ближневосточного производства (стеклянные и каменные) найдены практически на всей территории Дагестана в большом количестве (более 12 тыс. экземпляров). Набор средневековых бус из Агачкалы, Бежты указывает на их поступление из Грузии.

Подвески из морских раковин (каури и др.) появляются ..в Дагестане в последние века до н.э. и встречаются по всей территории этого региона на протяжении всего средневековья. Бусы и подвески поступали по Прикаспийскому пути и через горные перевалы.

12§ни. Шелковые ткани найдены на раннесредневековых Верхнечирюртовском и Бавтугайском могильниках. Они относятся к типу "западных" шелков, производившихся в коптеком Египте и, возможно, в Кране. Разноцветные ткани делятся на три типа: тонкие типа "газа", розового или золотистого цвета; плотные типа парчи, коричневого цвета с черным рисунком; шелк более плотный, чем "газа", коричневого цвета с набивным рисунком темнобордового цвета. Эти шелка поступали в Дагестан через Иран и Закавказье.

Археологические материалы значительно дополняют сведе-' ния письменных источников и позволяют проследить динамику эк о-номических связей и их направление.

Глава У. ЭШ5МШСЩ1е^§53и„5ЕШевековдГо^ш^хана

Превращение Дербента в У в. н.э. в оплот власти Сасанидов на Восточном Кавказе и строительство оборонительного комплекса из камня в У1 в. против усилившегося натиска Тюркского каганата создало условия для непосредственных контактов народов Дагестана с классовым обществом. Осведомленность сирийского автора Захария Ритора о землях к северу от Дербенда и горных районах, видимо, указывает на контакты населения этих областей с Ближним Бостоном в У1-УП вв. О портах за Каспийскими воротами (Дербенд) сообщает неизвестный автор в дополнении к "Хронике Захария Ритора". Находка в районе Белиджей, к югу от Дербенда, клада сасанидских монет середины У1 в. может свидетельствовать о денежном обращении в районе крупного поли, тического и торгово-экономического центра Чора. В горном Дагестане монеты использовались в качестве украшений. Изделия из стекла, найденные э Дербенде, Паласасырте, Цыйша, Урцеках, сасанидскяе геммы из катакомб в Таргу, большое количество бус и подвесок свидетельствуют о поступлении импорта в Дагестан. В настоящее время невозможно определить, являлись ли эти находки результатом экономических связей или поступили в силу каких-то других обстоятельств. Преобладание предметов роскоши над другими статьями импорта было характерной чертой экономических связей обществ, вступивших на стадию разложения первобытнообщинных отношений.

Скупые сведения письменных источников, немногочислен-

ные нумизматические и археологические материалы ке позволяют в дз;д*исй степени осветить экономические связи народов Дагестана в Ух - первой половине УП вв.

Разгром сасанвдского Ирака арабами и возникновение Халифата привели к смене политической власти в Дербенде. Начался длительный период борьбы за политическое господство на Северо-Восточном Кавказе между арабским Халифатом л хазарами. Походы-арабов в 643 и 653 гг. к успеху не привели, Хазары в этот период активизируют свои действия в Закавказье.

Находки сасанидских и византийских монет, сасанидских гемм, шелковых тканей, стеклянного флакона, ближневосточных бус и подвесок в районе Верхнего Чирюрта свидетельствуют об оживленных связях хазар, создавших на территории Дагестана в середине УП в. свое государство, с Ираном и Византией. Участие хазар на стороне Византии в войнах с Ираном давало возможность знати обогащаться. С начала УШ в. наступил период арабо-хазарских войн. На фоне этих политических событий, в которые в первой половине УШ в. было втянуто все Закавказье и Северный Кавказ, видимо, говорить о каких-либо торговых путях вряд ли возможно.

Появление монет арабских халифов и их наместников, изделий из стекла и сасанидских гам в предгорной и горной зонах Дагестана свидетельствует об установлении населением раннегосударственных образований Сарир, Гумкк и других экономических связей с Ближним Востоком в IX в. Топография находок указывает на их поступление как по Прикаспийскому пути, так и через перевалы из Грузии и Шпрвана. Средневековые географы арабского Халифата сообщают о путях, в горном Дагестане:

Сарир - город Хайдан (Кайтаг) - 12 перегонов, от Хайдана до ' города Рнхс - 10 перегонов; от царства Сарир до царства алЛан (Алан) - 3 дня пути; затем до замка "Борота аланов"(Дарь-яя) - 10 дней пути. Между царством Сарир и Баб ал-Абвабом -3 дня пути, между Самандаром и пределами Сарира - 2 фарсаха.

Известен был также путь Тифлис - Тебл - Шеки, "потом в Лаксан 2 перехода" и затем 3 перехода в ал-Баб.

Монеты и украшения из Агачкалы указывают на активные связи с Грузией и Ближним Востоком. Высокая степень концентрации дорогих импортных изделий в Агачкале заметно выделяет этот памятник из общей массы. Бесспорно, здесь находился крупный политический центр.

Все монеты, найденные на территории горной и предгорной части Дагестана, за исключением округи Дербенда, были снабжены отверстиями и служили в качестве подвесок. Трансформация монет из средств платежа в украшения говорит о неразвитости товарно-денежных отношений и осуществлении экономических связей путем меновой торговли, когда в качестве эквивалента выступали наиболее распространенные типы украшений: бусы, подвески, браслеты из стекла. Отметим большое количество находок браслетов из стекла на территории Дагестана. На остальной территории Северо-Восточного и Центрального Кавказа количество находок стеклянных браслетов намного меньше.

Письменные источники.археологические и нумизматические ' материалы свидетельствуют об экономических связях горных и предгорных районов Дагестана в 1Х-Х1 вв. с Грузией, Ширва-ном, Дербендом, Ближним Востоком. Предметами экспорта были рабы, сельскохозяйственная продукция. Предметами импорта были монеты, украшения, посуда. Значительная часть предметов

поступала в результате военных походов. >

Дербенд. Покорение города арабским военачальником Мае- . ламой в 732/33 г. является датой его окончательного включения в состав Халифата. С 733/34 г. начинается чеканка монет халифскими наместниками в'ал-Бабе. Этот факт, а танке находки в городе и его округе куфических монет, чеканенных в различных пунктах, свидетельствуют об оформлении здесь товарно-денежных отношений в 30-е гг. УШ э. Находки монет дербендского чекана в Бердаа и Северном Иране свидетельствуют о размахе торгоеых связей города в этот период. Чеканка халифских монет в городе прекращается после 794/95 г.

Стеклянная посуда, браслеты и кольца поступали в Дербенд из Закавказья и с Ближнего Востока в большом количестве, что свидетельствует о стабильных связях города во второй половине УШ - X вв.

Письменные источники говорят о Дербенде как о важнёй-шем транзитном и торговом пункте на всем Восточном Кавказе в УШ - X вв. Через него шли товары с Востока на Русь и дальше в Западную Европу. Главнейшими статьями транзитной торговли были меха и рабы, поступавшие с севера. Дербенд был одним из крупнейших невольничьих рынков на всем Кавказе. Город служил своего рода складским местом для товаров хазар, Сарира и других районов Дагестана. Статьями экспорта являлись льняное полотно, полотняные одевды, красители (марена, шафран) и мулы.

Арабские авторы дают описание сухопутной торговой трассы от Бердаа до Баб ал-Абваба и дальше на Самандар и Атиль с точной фиксацией переходов:от Джасар Самур (переправа через г.Самур) до Баб ал-Абваба - 20 фарсахов.от §абл ал-Абваба до Замандара - 4 дня пути,от Самандара до Атиля. - 7-8 дней пути.

Дербенд был в это время крупным портам на Каспийска.? море с хорошо укрепленной гаванью, куда прибывали суда из Джудцжана, Табаристана и Дейлема (южный берег Каспия). Морской путь из Табаристана в Дербенд был хорошо известен - при попутном ветре плавание длилось неделю.

Самандар, находившийся на территории Приморского Дагестана, был важным транзитным пунктом на торговой трассе из Восточной Европы на Ближний Восток. Важнейшим источником доходов хазарского правителя было взимание пошлин на сухопутных, морских и речных заставах. Через Самандар везли из земель Булгар и Руси шелка, мед, воск, шерсть, ртуть, рабов. Одежды к хазарам ввозились из Дкурджана, Табаристана, Еирва-на, Рума и соседних с ними областей. Вывозили из Самаядара только рыбий клей.

Значение международной Прикаспийской торговой трассы для населения Дагестана было чрезвычайно велико. Именно посредством ее различные народы втягивались в международный обмен.

Экономические .связи .во второй .половине .X -лервой.пот довицз ХШ в^, Во второй половине X - XI вв. на Северном Кавказе вновь обостряется политическая ситуация. Проникновение отрядов русов, захват южнорусских степей половцами в 1054 г. и распад Хазарского государства привели к переориентации связей Передней Азии с Восточной Европой. В 1067 г. Дербенд был захвачен сельджуками.•

. Дербенд в XI - первой трети Ж вв. имел налаженные экономические связи со странами Закавказья и Передней Азии. "Серебряный кризис" на Востоке отразился и на денежном обращении Дербенда. Все найденные здесь монета XI - первой поло-

вины ХШ вв. - медные. С середины ХП в. и до 1222 г. малин'и Дербенда чеканят собственную медную кредитную монету, имев- • иую достаточно широкое хождение в Восточной Грузии и Ширване (Тифлис, Руставв, Дчаниси, Шемаха, Еердаа, Баку, Байлакан, Кабада и др.). В городе и его округе найдено большое количество монет различных государств: ширванские, ильдегазидские, маликов Ахара, маликов Мосула, Бапэатидов Грузии. Ильдегазидские монеты были наиболее распространенны!® в Дербендском ма-ликстве, Восточной Грузии.

Дербенд по-дреянему являлся одним из крупнейших центров работорговли на Кавказе. К примеру, автор "Диковинок мира", сообщающий о торговле рабами в Дербенде, ни в Байлакане, ни в Баку не отмечает работорговли. В сочинении середины XI в. "Базилик истин и сад тонкостей" среди слушателей суфийских над-клисов Дербенда назван и работорговец, йбн ал-Асир, описывая события 20-х гг. ХШ в., сообщает о торговле кипчаками-рабами. Рабы поступали из самых разных областей. Посуда и украшения из стекла поступали в Дербенд с Ближнего Востока и из Закавказья'; нефть поступала из Баку и расходилась по различным областям , где использовалась в качестве горючего для светильников, для лечения кожных заболеваний животных и в военных целях. Дербенд в этот период имел самые тесные связи с Байлака-ном, где продавались его товары. Это единственный случай, когда письменные источники называют контрагента торговли Дербенда. В конце ХП - начале ХШ вв. Дербенд вновь становится транзитным пунктом в торговле Ближнего Востока с Восточной Европой. Анонимный автор труда "Диковинки мира", написанного в' 20-е гг. ХШ в., называет товары, продававшиеся на рынках го-

рода: бобер, соболь, белка, рабы и очень красивые девушки -рабыни.

В II - первой половине ХШ вв. увеличивается потон стеклянной посуда, браслетов в горные районы Дагестана. Изделия из стекла поступали в горные районы как через Дербенд, так и через горные перевалы. Браслеты из стекла были одним из наиболее распространенных видов украшений. Находки монет в горных районах не зафзксированы. Связи горных районов с Дербен-дом и Закавказьа* продолжали осуществляться теми же путями. Сарир к ЯП в., видимо, расширил свою территорию за счет прибегающих горных районов. Аноним ХШ в. называет его большой областью "между Абзазш (Грузией), Кипчаком, Ширваном и Дер-бендом. Известны были автору и товары Сарира: бараны, коки, бобер, рабы, деЕушки-рабыни. Зирихгеран ЧКубачи) поставляла ХП в. на рынки Дербенда и Закавказья оружие и медную утварь, а импортировал продукты питания, румийскую (византийскую) парчу. Доспехи и оружие производились в с.Шиназ, расположенном в горах на юге Дагестана. Был известен путь из Цахура, главного города Лаязава, з Гянджу - 6 переходов.

Вторая половина .ХШ --Х1У вв.. Захват в 1239 г. монголо-татарами Дербенда и всего Дагестана привел к нарушению хозяйственных связей. Войны между государствами ильханов-Хулагуи-дов и Золотой Ордой нарушили региональный товарообмен. Несмотря на войны, правители хулагуидского государства и Золотой Орды стремились к развитию торговли по Прикаспийскому пути, являвшемуся в атот период одним из отрезков Великого Шелкового Пути. Находка в районе Дербенда клада монет сельддукидов Еума и сведения письменных источников позволяют говорить о'

восстановлении караванного пути по Западному Прякаспию уже в 60-е гг. ХШ в.

Чеканка монет в Дербенде Хулагуидами, Джелаиридами, Мухаффарпдами в середине и в 70-е гг. ХЗУ в., а в конце 80-х гг. - ханом Тохташшем, правившим в Золотой Орде, показывает важное политическое и экономическое значение города. Монеты, чеканенные в Дербенде, имели хоядение от Закавказья (Шабрав) до южнорусских степей. Караванный торговый путь по Западному Прикаспию был хорошо известен даже западноевропейским картографам . .

Находки золотоордынских монет и кашинной керамики на низменности к северу от р. Судак свидетельствуют об экономических связях оседавших здесь кочевников с различными центрами Золотой Орда. Очень часто центры летних и зимних кочевий монголов служили торговыми рынками, пунктами обмена города с кочевниками.

В Х1У в, налаживаются экономические связи горных районов Дагестана с плоскостью. В Чинна, Аркасе, Нижнем Чугли найдены изделия из стекла и керамики золотоордынского и иранского происхождения.

В 1395-1396 гг. через Дагестан прошли с мечем и огнем полчищ Тимура, разорившего не только плоскость, но игорные районы. Экономические связи горных районов с плоскостью были полностью разрушены. Дербенд стал базой для войск Тимура, че--занявшего здесь свою монету, которая имела хоядение по территории Ширвана и доходила до современного Таджикистана. Зклшение Западного Прякасггая в состав огромного государства ?имурйдов обеспечивало безопасность торговых караванов. В 'азну Тимура поступала пошлина за прово.з купцами товаров че-

pea Дербенд. Город оставался важным ■ транзитным торговым пунктом в Црикаспии.

Заключение содержит краткие выводы по исследуемым 'проблемам. Географическое положение Дагестана во многом определило направления экономических связей его населения в средневековую эпоху. Особое значение имел Прикаспийский путь, где одним из важнейших транзитных пунктов был город Дербенд.

Уровень развития общества в Дагестане определил характер экономических связей, осуществлявшихся в форме мено-. вой торговли.

Несмотря на частые войны и вторжения захватчиков, экономические связи горных районов с плоскостью вновь налаживались, а международная торговая трасса по Прикаспийскому пути продолжала функционировать порой и в-сложных политических условиях. Дербенд выступал в качестве центра транзитной торговли между Восточной Европой и Ближним Востоком, являлся посредником в экономических связях раннеклассовых образований Дагестана с различными странами.

Исследование экономических связей Дагестана в У1-Х1У вв. показывает их сложную структуру, что было обусловлено многоукладностью общественных отношений и политическими факторами.

Основные положения диссертации изложены £ следующих работах:

1. О торговле Дербента изделиями ткацкого производства в IX-X вв. //Тезисы докладов У конференции молодых ученых. Махачкала: Изд-^во ДагФАН СССР. 1985 (0,1 п.л.).

2. К вопросу о мореной торговле средневекового Дербента /Д1У "Крупнсшские чтения" по археологии Северного Кавка-

за (тезисы докладов). Орджоникидзе. 1986 (0,2 п.л,).

3. Изучение "морских" стен и средневекового порта Дер- • бента //Тезисы докладов научной сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований Института ШЛ в 1934-1985 гг. Махачкала: Изд-во ДагФАН СССР. 1936, совместно с А.А.Кудрявце-еым и А.С.Новоселовым (0,1 п.л.).

4. Опыт классификации налганной нерамини Дербента //ХУ "Крушовсние чтения" по археологии Северного Кавказа. Махачкала. 1938. <0,2 п.л.).

5. К вопросу об экономических связях Дагестана с Ближним Востоком в УШ - первой половине ХШ вв. //Древнее производство, ремесло и торговля по археологическим данным. Тезисы докладов 1У конференции молодых ученых ИА АН СССР. Москва. 1988 (0,2 п.л.).

6. Мореходное дело и рыболовный промысел средневекового Дербента (У1/ХШ вв.) //Промыслы и ремесла древнего и средневекового Дагестана. Махачкала: Изд-во ДагФАН СССР. 1988, совместно с А.А.Кудрявцевым (0,8 п.л.).

7. Находки сасанидсних, византийских и куфических монет на территории Дагестанской АССР. //Acta orientalia. Budapest :Acadenie Scientiarun Hungaricae(в печати), совместно с В.В.Кропоткиным (1,5 п.л,).

8. Находки подражаний византийским монетам на Северном Кавказе //Традиции и инновации в материальной культуре древ- . них обществ. Москва: Московский археологический информационный центр. 1990. — 4

2. Комсомольские организации Поволжья в борьбе с голодом 2 его последствиями (1921-1922 гг.) // Эстафета славных дел. Из истории партийных и комсомольских организаций Поеолзья. Межвуз.науч.сб. Был.3.-Саратов:Изд-во 017,1388.

3. Работа комсомольских организаций Саратовской губернии по оказанию помощи голодающим детям (1921-1922 гг.К Саратовский комсомол: страницы истории.-Саратов:Изд-в'о Саратов. ■ ун-та,1989.

АВТОРЕФЕРАТ

Ответственный за выпуск ~ кандидат исторических

наук В.С.БШОВА

' j • '-"

С ; ) ууу*-1'

Заказ 52 ' Подписано к печати Ч-02,91 Объем 1-я.л. 'Дцяж IG0" эха.

"^ография издательства Саратовского госуниверситета.