автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Экзистенциальные проблемы в творчестве Г. Бёлля

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лукичева, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Экзистенциальные проблемы в творчестве Г. Бёлля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лукичева, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Художественно-эстетические принципы экзистенциализма

ГЛАВА II Типология героев Г. Бёлля.

2.1. Самоотчуждающийся герой.

2.2. Познающий герой.

ГЛАВА III Экзистенциальная направленность художественного видения Г. Белля.

3.1. Философия Дома у Бёлля.

3.2. Экзистенциальный характер проблемы «тепа» и «души».

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Лукичева, Ирина Ивановна

В конце XX столетия человек, испытывая потребность в самоидентификации и определении своего места в жизненном процессе, все активнее обращается к экзистенциальной философии, под знаком идей которой, по сути, прошел весь XX век Экзистенциализм относится к числу тех философских направлений, которые оказали большое воздействие на развитие современной культуры и литературы.

Осмысление существования человека в пограничных ситуациях, определение подлинности выбора в таких ситуациях, формирование способности стать судьей своих поступков - эти и подобные глобальные установки экзистенциализма стали жизненными ценностями и бытийственными ориентирами для многих героев западноевропейской литературы. Немецкий исследователь X Химмель связывает экзистенциальную проблематику с переходом от эстетической стадии литературного процесса XIX века к этической, с которой начинается литература XX столетия1. Трагические события революций и мировых войн еще более обострили внимание художников к истинности, нормативной правильности своих действий и поступков, авторской аутентичности. у В конце XX столетия актуальным становится философствование как способ миропонимания. В век тотального одиночества, разобщенности и отчужденности позитивные установки экзистенциализма являются тем инструментом для познания, который .лучше всего согласуется с эмоциональным настроем человека в конце XX века. Появляется так называемое «экзистенциальное сознание», акцентирующее субъективное начало, не соотносящееся напрямую с экзистенциалистской философией .

1 Himmel Н. Wirkunges Rilkes auf den österreichischen Roman: Existentielle Probleme bei Muzil, Broh und Doderer. Köln; Wien, 1981. S. 67.

2 См. об этом: Мамардашвшщ м.К. Лекции о Прусте. М., 1995; Рорти Р. Философия и зеркало природы. Новосибирск, 1997.

Это сознание человека, более обостренно и чутко воспринимающего окружающий мир и пропускающего этот мир через призму своего внутреннего бытия, делающего затем свои субъективные переживания глобальными и общечеловеческими. |/

Особое значение проблемы экзистенциализма получили в Германии пятидесятых годов после пережитых потрясений второй мировой войны. В общественном сознании в это время усиливаются апокалипсические настроения, а в литературе становятся магистральными темы вины, ответственности за совершенные нацистами преступления. Немецкий экзистенциализм обращается не только к внутреннему Я человека, но и к внешним социально-историческим условиям, формирующим среду его обитания.

Экзистенциальная философия сопрягается с личным историческим опытом писателей, что помогает более точному и адекватному постижению себя самого и окружающего мира. «Философствование стало основой подлинного бытия человека, - пишет К. Ясперс. - Сегодня оно обретает свой характерный образ: человек, ввергнутый из субстанции стабильных условий в аппарат массового существования, пребывающий, утратив свою религию, в неверии, решительнее мыслит о собственном бытии. Из этого возникают типические, адекватные эпохе философские мысли. Первое уже не открывшееся божество, от которого все зависит - не мир, который существует; первое - человек, который никогда не может удовлетвориться самим собой как бытием, но все время стремится выйти за свои пределы»1.

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. С. 376.

Трагаческий опыт и нравственное прозрение немцев сообщили литературе этой страны такую остроту видения и такое понимание экзистенциальных проблем, какого не было в странах с иным историческим опытом1.

Проблемы смерти, страха, вины, кризисных ситуаций для немцев были исполнены конкретики личных переживаний и остроты глубоких душевных ран. Отсюда та экспрессия и та философская глубина, которая появляется у немецких авторов в разработке ключевых экзистенциальных проблем. Немецкая литература, отличавшаяся склонностью многих писателей к рациональности, умозрительности и внеэмоциональносги, во второй половине XX века активно занялась поиском своего пути, ярко выраженным стремлением понять суть вещей, происходящих в Германии. В. Велыд отмечает, что вся немецкая культура второй половины XX века л отличается «дифференцированием и многомасштабностью» .

В Германии экзистенциальные идеи наиболее плодотворно воплотились в произведениях писателей, переживших военный плен, перенесших испытания и тяготы печально известного периода на своей судьбе. Поэтому такие авторы, как В. Борхерт, Г. Грасс, А Авдерш,

1 Начиная с середины 40-х годов, в Германии (ГДР и ФРГ) идет активный процесс усвоения и интерпретации идей экзистенциализма. Этапной стала работа Lukäcs G. Existentialismus oder Marxismus. Berlin, 1951. Далее отметим: Ell I. Der Existentialismus in seinem Wesen und Werden. Bonn, 1955; Mende G. Studien über die Existenzphilosophie. Berlin, 1956; Abbagnano N. Philosophie des menschlichen Konflikts. Hamburg, 1957; Holz H.H. Der französische Existentialismus; Speyer / München, 1958; Mittenzwei W. Die existentialistische Eroberung der Bühne durch Jean-Paul Sartre II Mittenzwei W. Kampf der Richtungen, Leipzig, 1978; Patent G. I. Zur Kritik der Existenzphilosophie Martin Heidegger. Berlin, 1979; Gerlach H.- M. Martin Heidegger. Denk und Irrwege eines spätbtirgerlichen Philosophen. Berlin, 1982.

2 Welsch W. Postmoderne oder Ästhetisches Denken-gegen seine Missverständnisse verteidigt II Postmoderne - Anbruch einer neuen Epoche? Wien, 1990. S. 245.

В, Кёппен разрабатывают, казалось бы, одни и те же, общие для них, проблемы войны, страха, смерти, выбора, но с позиций индивидуального художественно-эстетического осмысления. Для одних тема войны связана с проблемой вины, молчания, для других - с собственной опустошенностью, надломленностью, непониманием окружающих, но, соединяясь в одно общее онтологическое целое, литература ФРГ исследует войну и послевоенный синдром «возвращения» не только как социальный, но и как человеческий, личностный феномен.

Особое место в этом ряду принадлежит Г. Бёллю, католическое мировосприятие которого уже в ходе самой войны помогло будущему писателю увидеть искаженный войной мир сквозь призму вечных проблем человеческого бытия. Проза Г. Бёлля проникнута философскими мотивами, размышлениями об одиночестве человека, о драгоценности человеческой жизни, об особом предназначении каждого индивида.

Научная литература, посвященная творчеству Г. Бёлля, обширна и многообразна. Исследуются разные аспекты его творчества Анализируются вопросы поэтики - C.B. Рожновский, И.Б. Роднянская, А.Б. Ботникова, Л.С. Тамарченко1; рассматриваются функции рассказчика, стилевые особенности - Т.А. Остудина2; сюжетно-композиционные принципы - С.А. Джебраилова, М.Г. Рудницкий, Н.Т. Рымарь3;

1 Ботникова А.Б. Время в романе Г. Белля «Бильярд в половине десятого» II Индивидуальность писателя и литературно-художественный процесс. Воронеж, 1978; Роднянская И. Б. Мир Генриха Бёлля / Вопросы литературы, 1966, № 10; Рожновский С.В. Г. Бёлль. М., 1965; Тамарченко Л.С. Ритм в лирическом романе («Бильярд в половине десятого» Г. Бёлля II Художественное целое как предмет типологического анализа. Кемерово. 1981.

2 Остудина Т.А. О стиле Г. Белля II Вестник Ленинградского ун-та, 1969. № 8. История, языкознание, литература. Вып. 2.

3 Джебраилова С.А. Проблема единства содержания и формы в романах Г. Бёлля «Где ты был, Адам?» и «Бильярд в половине десятого» // Дис. к. фнгаол. наук. Баку, 1973; Рудницкий М.Г. Женщины на фоне речного пейзажа. Роман в монологах и внутренних диалогах // Современная художественная литература за рубежом, 1987; Рымарь Н.Т. О жанровой природе романа Г. Бёлля «Групповой портрет с дамой» /У Проблемы, истории критики и поэтики реализма. Межвузовский сборник. Куйбышев, 1980. антивоенные и антифашистские мотивы в его произведениях -И В. Млечина, П.М. Топер, Ю. Архипов1.

В широком контексте рецепции литературной традиции исследует творчество Бёлля В. А. Фортунатова2.

На философские мотивы в его произведениях обращают внимание В.Д. Днепров, Д.В. Затонский, Т.Л. Мотылева3. Следует отметить работу Э.А. Ильиной «Романы Генриха Бёлля (Вопросы поэтики)», где исследовательница отмечает непосредственное воздействие на творчество Бёлля «экзистенциализма;, этой философии «отчаяния» и «стойкости», возникшей именно в Германии . Книги Г. Бёлля, - пишет Э.А. Ильина, -свидетельствуют о том, что ему близки такие понятия экзистенциализма, как «сущность» и «существование», «подлинность» и «неподлинность» человека* проблемы коммуникации и одиночества, нивелирования и потери человеческой сущности в техницизированном мире, нравственного выбора и ответственности личности, свободы, достоинства человека, утверждающего смысл своей жизни вопреки «конечности» и «временности»4.

Сходные принципы исследования творчества Г. Бёлля обнаруживают и зарубежные литературоведы.

В монографии А Беккеля выделяются доминирующие проблемы в произведениях писателя «человек, общество, церковь, семья, хлеб»5;

1 Архипов Ю. Спектр романа: заметка о современной западноевропейской прозе // Литературное обозрение, 1982, Ks 1; Млечина И.В. Расчет с прошлым, счет настоящему (Война и фашизм в литературе ФРГ) // Вторая мировая война в литературе зарубежных стран. М.3 1985; Топер П.М. Ради жизни на земле. М., 1971.

2 См. публикации: Фортунатова В. А. Немецкая классика и функции менгатексга (Бёлль, Грасс, Носсак). Горький,1990; Литературно-художественный континуум в произведениях Генриха Бёлля. Пермь, 1991; Поэтика художественной традиции в рассказах Генриха Бёлля. Н. Новгород, 1994.

3 Днепров В.Д. С единой точки зрения. Л., 1989; Затонский Д.В. Проповедник из Кельна: Г. Бёлль - человек и писатель // Литературное обозрение, 1990, № 5; Мотылева Т.Л. Достояние современного реализма. М., 1973.

4 Ильина Э.А. Романы Генриха Бёлля (Вопросы поэтики). Н. Новгород, 1994. С. 22.

5 Becke! А. Mensch, Gesellschaft, Kirche bei Heinrich Böll. Köln, 1970. социально-политические, религиозные проблемы рассматривают Р. Шнелль, К. Линдер, Й. Borr, Г. Вирт, Т. Бент1.

Несколько более разнопланово исследуют творчество Бёлля Г.Ю. Бернхард, В. Шварц, которые, помимо социальных мотивов, составляющих неотъемлемую часть его произведений, выделяют также проблемы нравственности, туманности, соотнося их с философскими установками экзистенциализма2 Но влияние специфики экзистенциального мышления Г. Бёлля на структуру его произведений оказывается вне поля зрения исследователей.

Между тем, творчество немецкого классика современности значительно многограннее, сложнее и богаче, чем подобные оценки, суживающие его интерпретацию. Один из аспектов его наследия, не вполне оцененный критиками, - это образное постижение сущности человека в окружающем мире, его бытийетвенные проблемы, зависимость отдельной человеческой судьбы от исторических катаклизмов и потрясений. Поэтому обращение к экзистенциальным проблемам в творчестве Г. Бёлля глубоко закономерно и внутренне мотивированно.

Предметом исследования являются произведения Г. Бёлля «Поезд пришел вовремя» («Der Zug war pünktlich», 1949), «Где был ты, Адам?» («Wo warst du, Adam?», 1951), «И не сказал ни единого слова» («Und sagte kein einziges Wort», 1953), «Дом без хозяина» («Наш ohne Hüter», 1954), «Хлеб ранних лег» («Das Brot der frühen Jahre», 1955), «Бильярд в половине десятого» («BiHiard um halb zehn», 1959), «Глазами клоуна» («Ansichten eines Clowns», 1963), «Под конвоем заботы» («Die fürsorgliche Belagerung». 1979), «Групповой портрет с дамой»

1 Bendt T. Heinrich Böll den ömsinte utanaren. Stocholm, 1978; Wirth G. Engel vor Flußlandchafi Ii Sinn und Form, 40 Jg. H.2; Linder C. Heinrich Böll. Köln, 1986; ßvodt J. Heinrich Böll, München, 1978; Schell R. Die Lteratur der Bundesrepublik. Autoren, Geschichte Literaturbetrieb. Stuttgard, 1986.

2 Bemchard H. J. Die Romane Heinrich Böll Gesellschaftskritik und Gemeinschaftsutopie. Berlin, 1970; Schwarz W.J. Der Erzähler Heinrich Böll. Bern und München, 1967.

Gmppenbild mit Dame», 1971), «Женщины у берега Рейна» («Frauen vor Flußlandschaft», 1985), где, на наш взгляд, наиболее полно воплощаются философские и художественно-эстетические установки экзистенциализма

Эти произведения отражают практически весь творческий путь Г. Бёлля, эволюцию его мировоззрения, его общественную и писательскую позицию.

Актуальность настоящей диссертации определяется потребностью изучения основ художественного творчества крупнейшего писателя современности Г. Бёлля в их отношении к важнейшему течению мировой философской и эстетической мысли - экзистенциализму.

Важно понять также первостепенное значение жизненного опыта Бёлля и возникающую на его основе концепцию личности в процессе ее экзистенциальной динамики. Художественный мир Бёлля не апеллирует к экономическим условиям и проблемам, не выявляет общественную вину перед человеком, но демонстрирует, что самоотчужденность героев является исторически обусловленной реакцией на длительной период, положивший конец несбывшимся надеждам поколения немцев 40-60-х гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что творчество признанного немецкого писателя-реалиста второй половины XX столетия рассматривается в процессе взаимодействия философских и художественных аспектов, что существенно обогащает методику анализа его произведений.

Методологической и теоретической основой исследования послужили ряд работ следующих направлений научного знания: литературоведения, философии, культурологии, психоанализа, феноменологии. Комплексное взаимодействие разноплановых методик анализа способствует более точному и многогранному пониманию творчества Г. Бёлля.

Цель работы состоит в рассмотрении экзистенциальных проблем в творчестве Г. Бёлля и порождающих их истоков, а также в необходимости определить место этого художника-мыслителя в мировом историко-литературном контексте.

Поставленная цель определила задачи, решаемые в ходе исследования:

-дать аналитическую характеристику истоков возникновения и развития идей экзистенциализма в литературно-мировоззренческом контексте XX столетия. Данная проблема решается за счет обращения к фундаментальным трудам классиков экзистенциализма;

- определить специфику художественно-эстетических аспектов экзистенциализма, вычленить круг проблем, и особенности их интерпретации в творчестве писателей-экзистенциалистов, охарактеризовать специфику героя и основные компоненты экзистенциального художественного видения автора;

-рассмотреть произведения Г. Бёлля в системе экзистенциальных художественно-образных идей, дополнить устоявшиеся представления о Бёлле-художнике, выявить специфику его индивидуального мастерства, определить творческое и мировоззренческое кредо художника.

Практическое применение диссертационной работы заключается в том, что представленный в исследовании материал дает основания для его использования при изучении и преподавании литературы в школе и вузе, представляет возможность экстраполировать результаты проведенных исследований на новый художественный материал.

Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на международной, региональной, межвузовской конференциях (Санкт-Петербург, Москва. Иваново, Нижний Новгород). Материал работы отражен в одиннадцати публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Задачи и цели данного исследования, привлекаемые источники, сама специфика творчества Г. Бёлля обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Художественно-эстетические принципы экзистенциализма» рассматривается та обширная образная традиция, которую создала в литературе экзистенциальная философия. С проблемами новой действительности, существования и осуществления, психологии новой морали, отчуждения и одиночества приходит новый художественно-эстетический опыт, получающий специфическое преломление и выражение в творчестве самых разных писателей, что позволяет говорить о том, что литературная теория и практика обогащаются за счет философских идей не только в тематическом, но и художественном отношении, что дает возможность для о выделения следующих художественно-эстетических принципов экзистенциализма, применяемых при анализе литературного произведения:

1) человек рассматривается во всем многообразии своих внутренних и внешних связей1;

2) подробно анализируются различные психологические состояния человека, по преимуществу негативные (страх, усталость, тошнота, одиночество, тоска, скука, отчаяние, смерть, ужас), что является очень значимым для установок экзистенциализма, так как только посредством болезненных душевных переживаний человек может вернуться к самому себе, обрести свою экзистенцию;

1 Следует отметить универсальность и вместе с тем историческую обусловленность многих идей экзистенциализма. Это явственно заметно в творчестве Г. Бёлля, об этом пишет и Р. Сафрански (Safranski R. Ein Meister aus Deutschland: Heidegger und seine Zeit. München, Wien, 1994. S. 174.).

3) создаются особые типы героев - экзистенциальный (сложившийся, устоявшийся в своих эмоциональных переживаниях, статичный) и экзистирующий (содержащий потенцию к развитию, познающий, прозревающий, обретающий свое «Я»).

Все эти интерпрегативно выделенные принципы реализуются в творчестве Г, Бёлля.

Во второй главе «Типология героев Г. Бёлля» рассматриваются экзистенциальные проблемы самоидентификации и выбора, подлинности и неподлинности существования, которые, проецируясь на произведения Бёлля, воплощаются в двух типах героев -самоотчуждающемся и познающем.

Проблема самоидентификации в учении экзистенциалистов связана с познанием человеком самого себя, обретением своего «Я», своей экзистенции, что определяется, в первую очередь, выбором определенной модели поведения: либо ситуативно обусловленной, либо выходящей за пределы ситуации, конструирующей свой собственный «проект бытия» (Ж.П. Сартр).

В третьей главе «Экзистенциальная направленность художественного видения Г. Бёлля» анализируются проблемы истинного «бытия-в-мире» («das in-der-Welt- Sein»), взаимосвязь человека с Другим, основные составляющие его духовной и физической сущности. Для решения этих проблем все внимание писателя концентрируется не только на исследовании разнообразных форм внутренней жизни героев, сознание которых сопровождается интенсивной рефлексией, но также и их внешнего бытия, обрастающего дополнительными проблемами немецкой реальности. Бёлль органично соединяет социально-этический аспект существования его героев с психофизиологическими, гармоничное взаимодействие которых оформляет «истинный» уровень внешнего существования человека, его внутренней сущности и сущности Другого, и помогает ему в осознании и сохранении этой истинности.

В заключении делаются выводы, подводятся некоторые итоги в рассмотрении поставленных проблем, очерчивается круг вопросов на дальнейшую перспективу.

Библиография работы насчитывает 237 наименований, из них 201 на русском, 36 на немецком языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзистенциальные проблемы в творчестве Г. Бёлля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Г. Бёлля связано с экзистенциально-феноменологическим мышлением, которое безраздельно царило в немецком обществе первых послевоенных десятилетий. Как отмечает М. Франк, Германия до и сразу после второй мировой войны сохранила «традиции Большой философии, обновленной Хайдеггером»1. Сегодня философская мысль утратила сголь мощное стержневое начало, однако произведения Бёлля по-прежнему актуальны и востребованы. Мы имеем дело с феноменом художественного воздействия глубокой идеи, воплощенной в событиях и образах пером талантливого художника.

При изучении произведений Г. Бёлля были выделены основные художественно-эстетические принципы экзистенциализма, проанализированы типы героев и принципы создания экзистенциального характера, специфика художественною мышления писателя.

Экзистенциальные проблемы у Г. Бёлля содержат многоаспектный онтологический смысл, и специфика их интерпретации Бёллем заключается в осознании его героями, с одной стороны, собственной единичности в Бытии и ответственности за свою жизнь, с другой -причастности к судьбе Другого. Белль, как писатель экзистенциального гуманизма, подчеркивает как субъетивно-личностные особенности своих героев, так и те свойства их характера, которые детерминированы конкретными историческими обстоятельствами.

Проведенный анализ экзистенциальных проблем на примере творчества Белля позволяет сделать также вывод о том, что система

1 Манфред Франк и конец послевоенной немецкой философии. Беседа B.C. Манохова с М, Франком ft Логос, № 4(14), 1999. С. 4. средств художественного воплощения идей экзистенциализма обладает специфическими свойствами поэтики, что находит свое выражение в особенностях характерологии, сюжегологии и структуры художественного текста.

Экзистенциальные проблемы, внедряясь в ткань художественного произведения, не остаются неизменными, а трансформируются и наполняются новой семантикой.

На основании интерпретации произведений Бёлля нами были выделены следующие экзистенциальные проблемы:

- Самоидентификации,

- Выбора,

- Определения «подлинности» и «неподлинности» существования,

- «Бытия-в-мире»,

- Взаимодействия с Другим.

Для их художественного воплощения Бёлль использует разграничение типов героев на самоотчуждающегося и познающего, дифференцирует их внутреннее и внешнее бытие на ряд составляющих, выделяет ряд «экзисгенциалов» (Дом, Семья, Любовь, Тело, Жест, Слово, Молчание, Еда), активно взаимодействующих и характеризующих разные грани существования героев.

Экзистенциализм претерпевает ту трансформацию, которая превращает его специфические философские установки в стройную художественную систему. В каждом произведении Бёлля есть это двойственное сочетание - лиризма переживаний и статической невозмутимости. автобиографированности и смоделированности, соединения личного, частного и общего, глобального. Вот почему его произведения, несущие на себе отпечаток своей эпохи, близки читателю, далекому от переживаний военного и послевоенного времени.

- 159

Анализ творчества Г. Бёлля позволяет нам сделать вывод о продуктивности усвоения литературой экзистенциальных идей, расширяющих диапазон выразительных возможностей того или иного художественного метода.

Бёлль - мыслитель, выражающий ключевые для своего времени проблемы, затрагивающий основополагающие вопросы человеческой сущности, его внутреннего и внешнего бытия и рассматривающий их в органическом единстве с принципами экзистенциализма

Исследования творчества Бёлля в свете выдвигаемых им экзистенциальных проблем свидетельствуют об универсальности его художественного опыта, дающего пример и ответы на вопросы последующих поколений. Использованная немецким писателем точка отсчета, обусловленная историей Германии XX века, не привела к одномасштабности воспроизведенного. а, напротив, обусловила универсальность модели собственного существования.