автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Электоральная культура населения в условиях социальной трансформации российского общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Смирнова, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Электоральная культура населения в условиях социальной трансформации российского общества'

Текст диссертации на тему "Электоральная культура населения в условиях социальной трансформации российского общества"

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

СМИРНОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ/ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

Специальность - 22.00.06. - социология духовной жизни. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

г

Доцент, доктор социологических наук Рыбцова Лариса Леонидовна

Екатеринбург - 1999

Содержание.

Стр.

Введение 3-12

Глава 1. Электоральная культура как социальное явление 13-47

1.1 .Понятие электоральной культуры 13-25

1.2. Основные элементы электоральной культуры и факторы

ее формирования 26-38

1.3. Типы электоральной культуры 39-47 Глава 2. Основные черты электоральной культуры в условиях

социальной трансформации российского общества 48-98

2.1 .Электоральные настроения избирателей 48-55

2.2.Электоральные предпочтения 56-71

2.3. Электоральная активность 72-80 2.4.Оценка информационных факторов, влияющих на

электоральную культуру 81-90 2.5.0тношение к современной социально-политической

ситуации как фактор электоральной культуры 91-98

Заключение 99-108

Список цитируемой литературы 109-111

Библиография

112-120

Введение.

Актуальность темы исследования

Социальная трансформация российского общества сопряжена с противоречивыми и драматическими процессами в сфере культуры, неотделима от преобразования ее основных элементов. Переустройство общества показывает важнейшую роль социокультурных факторов. Динамика политического и экономического развития общества, коренные культурные и социальные перемены, ломка старых форм жизни, привычных представлений и ориентаций - все это делает чрезвычайно актуальным изучение электоральной проблематики, чему и посвящена диссертационная работа.

Развитие демократии в России во многом определяется тем, какие партии стоят у власти, какие политические деятели управляют различными сферами нашей жизни. Отсюда проблема выбора тех или иных сил в процессе постоянных избирательных кампаний, которые происходят в нашей стране, является весьма актуальной и связана с тем, во-первых, насколько само население может осуществить квалифицированный выбор субъекта политической власти; во-вторых, насколько те люди, которые выбираются, способны удовлетворить потребности хотя бы основной части населения страны; в-третьих, в конечном счёте, насколько эффективны выборы, какие мы видим результаты от выбора тех или иных политических фигур.

Такое рассмотрение проблемы выбора субъекта политической власти делает изучение электоральной культуры чрезвычайно актуальным.

Понятие «электоральная культура» для отечественной социологической, политологической науки достаточно новое, ибо само ее существование как характеристики возможности осуществления политического выбора требует независимости субъектов политики, что невозможно в тоталитарном

обществе. При социализме у избирателя выбора фактически не было, так как выдвигался лишь один кандидат в депутаты. В этом смысле говорить о какой-либо электоральной культуре не приходилось, она как бы была изначально « на уровне ». Все делали тот единственный выбор, который мог привести к каким-то изменениям, и которые изначально гарантировались тем, что сама власть определяла состав будущих кандидатов и делала его «разнообразным» в зависимости от социального положения, представительства по полу, возрасту и т.п. Население имело иллюзорную возможность как бы видеть депутатов, отражающих интересы его различных слоёв. На самом деле эти интересы совпадали между собой, поскольку была единая задача - построение коммунистического общества, единого для всех. Поэтому говорить о реальном политическом выборе в тех условиях не приходилось.

Когда же наша страна вступила на путь демократизации, то весьма важное место заняла проблема электорального выбора, поскольку появился, прежде всего, сам выбор. Сейчас избиратель имеет дело не с одним кандидатом, не с одной партией, а часто (особенно, если обратиться к выборам первого состава Федерального собрания в 1993 году или выборам в последние два года в различные органы местной власти, выборам в Государственную Думу России 1995 года) мы сталкиваемся с широким веером партий и тех политических лиц, которые пытались стать депутатами и определять законодательную политику на местном, региональном и общенациональном уровне.

Само появление электорального выбора является большим достижением демократии, но в то же время ставит новые проблемы перед населением: на чем основывать свой выбор? Каковы критерии выбора? Что известно о кандидатах? Каковы будут последствия осуществления того или иного выбора?

Здесь высвечивается проблема культуры, поскольку последняя предполагает движение от некой стихийности, неопределенности к тому уровню

поведения, который строится на знаниях, нормах, ценностях, без которых культура не существует.

В этой связи изучение электоральной культуры именно в условиях социальной трансформации российского общества представляется особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Культура является одним из наиболее распространенных объектов социологического изучения. Мы исходили из уже заложенных методологических основ её социологического анализа. Различные категориальные подходы к изучению сущности культуры, ее структуры, социальных функций, факторов формирования и развития исследовали: Артановский С., Арнольдов

A.И., Баллер Э.А., Вишневский Ю.Р., Давидович В.Е., Егоров А.Г., Иконникова С.Н., Каган М.С., Коган JI.H., Лукин Ю.А., Маркарян Э.С., Межуев

B.М., Мансуров Н.С., Шапко В.Г. и др.

Анализ понятий «культура» и «политическая культура», рассмотрение сущности политической культуры, ее содержания и структуры являлись предметом изучения в области политической культуры таких зарубежных авторов, как Алмонд Г., Бернстайн М., Бурдье П., Верба С., Каванах Д., Ро-зенбаум У., Хайман X. и др. Заметный вклад в решение названной проблемы внесли отечественные исследователи: Амелин В.Н., Баталов Э.Я., Бойко В.Ю., Бурлацкий Ф.М., Гаджиев К.С., Гомеров И.Н., Гудименко Д.В., Галкин A.A., Кейзеров Н.М., Модель И.М., Осипов Е.В., Ольшанский Д.В., Фар-кушин М.Х., Шестопал Е.Б., Шереги Ф.Э. и др.

Феномен массового сознания, механизмы его развития и изменения, средства управления и манипулирования массовыми процессами изучались специалистами в области психологии больших групп, среди которых: Гру-

шин Б.А., Кемпбелл Д., Левыкина И.Т., Парыгин Б.Д., Робер М.А., Тильман Ф., Уледов А.К., и др.

И, наконец, анализом электоральных процессов в рамках прикладного конкретно-социологического исследования занимались: Берзин Б.Ю., Демидов A.M., Житинев В.Б., Иванько Л.И., Комаровский B.C., Левада Ю.А., Ме-ренков A.B., Овсянников В.Г., Павлов Б.С., Попов В.Г. и ряд других авторов.

Однако, несмотря на множество работ по политической культуре и изучению поведения избирателей, в отечественной социологии практически нет специальных исследований, посвященных вопросам электоральной культуры как системной качественной характеристики избирательных процессов.

Цель диссертационного исследования - определить электоральную культуру как качественную характеристику электоральных процессов, охарактеризовать ее основные элементы и факторы, определяющие ее формирование в условиях социальной трансформации российского общества (периода второй половины 90-х годов).

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- на основе анализа культуры и политической культуры, а также нового социального опыта определить содержание электоральной культуры как социального явления;

- определить место электоральной культуры в системе культуры;

- рассмотреть концепцию электоральной культуры как возможную методологическую основу социологического анализа электоральных процессов;

- на основе эмпирического материала охарактеризовать основные элементы электоральной культуры населения в современных условиях

(электоральные предпочтения, электоральную активность, электоральные настроения); - определить характер влияния на электоральную культуру населения в условиях социальной трансформации российского общества двух групп факторов. Во-первых, внутренние, личностные факторы, представляющие собой обусловленные индивидуальным жизненным опытом представления и ориентации индивида (социально-демографические характеристики личности, жизненные и политические ориентации, эмоциональное состояние, обусловленное социально-экономической и социально-политической ситуацией). Во-вторых, внешние факторы, представляющие собой условия жизнедеятельности индивида, выступающие объектом его интересов и потребностей (референтные источники политической информации, уровень материального и социального благополучия семьи, социально-профессиональное окружение, пропагандистская кампания).

Объектом эмпирических исследований выступал электорат города Екатеринбурга и Свердловской области 1995-1997 гг.

Предметом исследования являлась электоральная культура населения и факторы, определяющие ее формирование в условиях трансформации российского общества. В качестве основных эмпирических индикаторов электоральной культуры рассматривались:

электоральные настроения как эмоциональное восприятие и оценка выборов в целом и конкретной процедуры голосования в частности;

электоральные предпочтения как готовность населения голосовать за конкретного кандидата, партию, движение; электоральная активность как реальное и потенциальное участие населения в голосовании.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследова-

тшя*

Основой диссертационного исследования являются фундаментальные социологические идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов, политологов и социологов, посвященные методологическим проблемам социального познания.

В исследовании используется теоретико-методологический принцип изучения предмета от общего к частному, соотнесенный с анализом понятий культуры, политической культуры и электоральной культуры, а также системный подход в анализе электоральной культуры, представляющий последнюю, с одной стороны, как элемент общей культуры, а, с другой стороны -как состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (электоральных знаний, ценностей, поведения).

Эмпирическая база диссертационного исследования. В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использовались материалы серии конкретных социологических исследований, проведенных при участии автора в 1995-1997 годах в городе Екатеринбурге и Свердловской области в составе исследовательской группы Центра экономического и политического возрождения России и в рамках деятельности аналитического центра «Стратегия». (Выборы губернатора Свердловской области, мэра города Екатеринбурга, выборы в Государственную Думу России, в Свердловскую областную думу, Екатеринбургскую городскую думу). Методами сбора первичной социологической информации выступали: анкетирование, стандартизованное интервью, наблюдение, традиционный анализ документов. Выборка многоступенчатая - квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности с последующим выравниванием по социально-

профессиональным группам (квотные признаки: пол, возраст, профессиональная группа, тип поселения) Общая численность выборочной совокупности по каждому из исследований составляла 600-800 человек (городская выборка) и 800-1200 человек (областная выборка). При этом использовалась методика мониторинговых опросов в три основных этапа:

1. В период подготовки избирательной кампании (за 2-3 месяца до голосования).

2. В период развертывания избирательной кампании (за 2-4 недели до голосования)

3. Непосредственно в день выборов сразу после процедуры голосования.

Научная новизна исследования.

Определяется социологическое содержание понятия электоральной культуры, понимаемое как способ реализации знаний, навыков, ценностей, опыта, чувств человека в процессе выбора субъекта политической власти.

Показана взаимосвязь политической и электоральной культуры, при этом последняя определяется как более узкая, максимально активная, имеющая определенную цикличность часть политической культуры развитого демократического общества.

Впервые концепция электоральной культуры представляется методологической базой социологического изучения электоральных процессов.

Электоральная культура впервые анализируется как качественная характеристика электоральных процессов, связывающая воедино (рассматриваемые до этого разными исследователями в отдельности)

электоральную активность, мотивацию электорального выбора, электоральное поведение, самочувствие, электоральные предпочтения.

На основе представления электоральной культуры как единства когнитивного (внутреннего) и поведенческого (внешнего) компонентов разработана типология электоральной культуры, содержащая четыре основных ее типа: интерактивный, интер-пассивный, экстра активный, экстра пассивный.

На базе данных конкретных эмпирических исследований, проведенных автором, охарактеризованы основные элементы электоральной культуры населения в условиях социальной трансформации российского общества (вторая половина 90-х годов) - электоральные настроения, электоральная активность, электоральные предпочтения.

Выявлено различие влияния референтных источников электоральной информации (средства массовой информации, семья, друзья и коллеги по работе, пропагандистская кампания) на элементы электоральной культуры на разных этапах развертывания избирательной кампании. Наиболее значимы для повышения устойчивости электорального выбора встречи с кандидатом, его представителями и агитаторами, тогда как влияние СМИ в этом смысле незначительно. В день голосования наибольшее влияние на электоральное поведение и выбор человека оказывает его ближайшее социальное окружение (члены семьи, друзья и знакомые).

Раскрыты ведущие факторы формирования основных элементов электоральной культуры населения (половозрастные, образовательные, социально-профессиональные).

Теоретическая ценность исследования. Выводы и результаты нашего исследования могут быть использованы:

и

для теоретического осмысления и формулирования социологической концепции электоральной культуры населения;

для разработки теоретических и практических основ исследования электоральной культуры в современных условиях.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для решения теоретико-методологических проблем изучения электоральной культуры;

- для систематизации научного понятийного аппарата, социологического анализа электоральной культуры;

- для получения эмпирической информации об электоральной культуре населения и прогнозирования на этой основе электорального поведения;

- при дальнейшем развитии исследований электоральной культуры в отечественной науке;

- при определении путей и средств социального регулирования электоральных процессов в периоды избирательных кампаний различного уровня;

- при разработке и чтении учебных курсов для студентов политологических и социологических специальностей.

Апробация работы.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с темой кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького: «Социологические проблемы развития образования и культуры в период становления рыночной экономики».

Основные положения диссертационной работы докладывались на трех региональных научно-практических конференциях (X Уральские социологи-

ческие чтения. Екатеринбург 1996г., «Возрождение России: общество-образование-культура-молодежь. Екатеринбург 1998г., X! Уральские социологические чтения. Челябинск 1998г.); на межвузовской научной конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана (Екатеринбург 1998г.); обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии Института по переподготовке и повышению квалификации при Уральском государственном университете им. А.М.Горького, кафедре прикладной социологии Уральского госуниверситета им. А.М.Горького.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Электоральная культура как социальное явление.

1.1. Понятие электоральной культуры.