автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Эмоции во фразеологической картине мира русского языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Зверева, Татьяна Рудольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Эмоции во фразеологической картине мира русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зверева, Татьяна Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С ЭМОТИВНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ.

1.1. Фразеология и ее свойства.

1.2. Роль фразеологии в лингвокультурологии.

1.3. Понятие о семантическом поле.

1.4. Роль эмоций в языке.

1.5. Отражение эмоций во фразеологии.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА РУССКОГО

ЯЗЫКА.

2.1. ФКМ семантического поля «Эмоции».

2.1.1. Понятие о картине мира.^г.

2.1.2. Понятие о ЯКМ.

2.1.3. Понятие о ФКМ.

2.2. Механизмы образования фразеологизмов.

2.2.1. Нмплицитность.

2.2.2. Метафоризация соматизмов.

2.2.3. Образно-мотивационная основа фразеологизма как средство экспликации национальной специфики ФКМ.

Выводы

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ФКМ.

3.1. Некоторые черты национального характера русского народа.

3.2. Некоторые черты национального характера удмуртского народа.

3.3. Общечеловеческое и национальное в содержании ФКМ.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Зверева, Татьяна Рудольфовна

Фразеология современного русского языка продолжает оставаться объектом многочисленных разноаспектных исследований. В последнее время усилился интерес к тем особенностям русской фразеологии, которые рассматривают ее как источник выразительности, образности, эмоциональности и оценочности, передают в тончайших нюансах восприятие действительности.

Глубокое понимание и правильная оценка национального своеобразия экспрессивно-образных возможностей русской фразеологии возможны при ее сопоставлении с другими языками. Именно так выявляется национальная специфика и образность фразеологических единиц (ФЕ), а также то, что сближает образные структуры фразеологии разных языков.

До сих пор изучение фразеологизмов с целью постижения языковой картины мира (ЯКМ) является одним из АКТУАЛЬНЫХ направлений современной лингвистики, ибо в них наиболее полно отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются устойчивые сочетания фразео семантического поля «Эмоции».

ОБЪЕКТОМ исследования является фразеология, выражающая эмоциональное состояние человека фразео-семантического поля «Эмоции». Выбор объекта не случаен, ибо выделенная фразео-семантическая группа достаточно хорошо представлена русской фразеологией и в количественном и в качественном отношении. 1

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Эмоциональность пронизывает всю речевую деятельность человека.

Эмотивно-оценочное отношение всегда детерминировано мировоз5 зрением народа - носителя языка, его культурно-историческим опытом, системой существующих в данном социуме критериев оценки, а также универсальностью оценочного суждения, обязывающего «соблюдать» соизмерение ценности объекта с некоторыми стереотипами или стандартами /Телия/. 2. Фразеология каждого языка отображает образную картину мира (КМ) в призме восприятия того или иного народа. Но в то же время способ видения мира через систему образов, закрепленных во фразеологии, основывается на общих для всех людей логико-психологических основаниях.

Основная ЦЕЛЬ исследования - определение национального своеобразия и широты межнациональных связей данной подсистемы русской фразеологии. Рассматриваются русские фразеологизмы фразео-семантического поля «Эмоции», выявляется их роль в организации русской ЯКМ. Выбор языков обусловлен различной степенью их структурно-генетической и культурно-исторической общности в условиях билингвизма. Привлечение данных двух языков, относящихся к разным языковым семьям, необходимо для большей достоверности выводов о структурно-типологических схождениях и расхождениях русской и удмуртской фразеологии, для выявления степени их системности.

В соответствии с целью диссертации рассматриваются следующие ЗАДАЧИ:

- выявление роли фразеологизмов в лингвокультурологии;

- отражение эмоций во фразеологии;

- определение особенностей фразео-тематических групп, обозначающих эмоции в русском языке;

- рассмотрение семантических отношений в фразео-семантическом поле;

- установление некоторых наиболее типичных и характерных явлений действительности, лежащих в основе как сходных, так и различающихся образных представлений о мире в русском и удмуртском языках.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ обусловливается тем, что делается попытка описать русские фразеологизмы, обозначающие эмоции, в позиции носителя удмуртского языка, углубить семантическую концепцию фразеологизма на основе разработки положения в структурно-семантическом и функциональном синкретизме этой языковой единицы.

МАТЕРИАЛОМ послужили фразеологические словари русского языка под ред. А.И.Федорова, А.И.Молоткова, «Русский фразеологический словарь-справочник» /под ред. Р.И.Яранцева, «Словарь образных выражений русского языка» /под ред. В.Н.Телия, «Удмуртско-русский словарь» /под ред. В.М.Вахрушева, «Краткий удмуртско-русский фразеологический словарь» К.Дзюиной, фразеологический словник из кандидатской диссертации Г.Н.Лесниковой и др. В работе были проанализированы около 500 фразеологизмов с эмотивным значением в русском языке и примерно такое же количество в удмуртском языке.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ исследования, использованные в работе:

- метод компонентного анализа семантической структуры ФЕ (с использованием приема анализа словарных дефиниций и контекстных реализаций фразеологизмов);

- метод структур но-семантического моделирования ФЕ (с использованием приема аппликации фразеологизмов и свободных сочетаний аналогичного лексического состава и приема лексико-семантической и грамматической ретроспекции фразеологизмов);

- метод сопоставления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования определяется важностью собранных сведений о фразеологии для развития представлений о фразеологической картине мира (ФКМ) двух языков и 7 может быть использована при составлении словарей, при чтении спецкурса в национальном вузе и обучении русскому языку нерусских.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения работы отражены в 5 публикациях. Данное исследование обсуждалось на конференциях (У-я Всероссийская научно-практическая конференция (Ижевск, 1999), 4-ая Российская у ниверситетско -академическая научно-практическая конференция (Ижевск, 1999)), Виноградовских (М., 1999) и Пушкинских (М., 1999, 2001) чтениях.

СТРУКТУРА РАБОТЫ состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, материалы и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В 1 ГЛАВЕ дается обзор научной литературы, основных направлений и подходов в исследовании фразеологических единиц, существующих в современной лингвистике. Определяется их роль в лингвокультурологии. Дается определение фразеологизмов, акцентируется внимание на их свойствах и признаках. Рассматривается отражение эмоций во фразеологии.

Во 2 ГЛАВЕ дается определение фразеологической картины мира, рассматриваются некоторые механизмы образования фразеологизмов семантического поля "Эмоции" (метафоризция соматизмов, ассоциации).

В 3 ГЛАВЕ дается попытка рассмотреть русскую ФКМ в зеркале удмуртского языка. Приводятся некоторые особенности национальных черт характера русского и удмуртского народов.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы. 8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмоции во фразеологической картине мира русского языка"

выводы

Общность ФКМ семантического поля "эмоции" проявляется в следующем:

1) в обоих языках выделяются фразеологизмы с однотипными компонентами, характеризующиеся ярко выраженным антропоцентризмом;

2) в обоих языках меньше ФЕ, выражающих положительные эмоции, но значительно превалируют ФЕ с отрицательной экспрессией/оценкой;

3) системы обоих языков проявляют фразеологическую многозначность, синонимию, антонимию.

Национальная специфика передается за счет:

1) различного соотношения соматизмов, имен собственных и других однотипных компонентов в составе фразеологизмов;

2) иногда (но значительно реже) - различной коннотацией данных компонентов;

3) фразеологизмов, проявляющих лингвистические особенности различных уровней: фонетического, лексико-семантического, структурно-семантического, морфолого-синтаксического.

В лингвистическом плане, именно в сопоставительном аспекте, перспектива данного исследования связана с рассмотрением таких явлений во фразеологии русского и удмуртского языков как многозначность, синонимия, антонимия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жизни социума язык и культура выступают как неотделимые друг от друга сущности. Язык является компонентом культуры, важнейшим средством ее формирования и сохранения. Единицы языка представляют собой «зеркало народной культуры, народной психологии и философии» (Толстой 1991, 5), асемантические и структурно-семантические связи слов отражаю актуальные для человека и социума связи и отношения между предметами и явлениями действительности, ее реальными и идеальными объектами и передают особенности национального мировосприятия, задавая индивидууму модели мировидения и миропонимания. Этот подход дает возможность рассматривать комплексные единицы лексического уровня языка, отражающие структурно-семантические поля, не только как собственно лингвистические, но и как лингвокультурологические феномены.

Язык является неотъемлемой частью познания и отражает взаимодействия психологических, коммуникативных и культурных факторов. Структура языка отражает функциональные критерии, основанные на употреблении языка как орудия коммуникации, отражает многие аспекты культуры. Действительность проецируется в семантику естественного языка, в результате чего рождается спроецированный мир -ЯКМ, который отличается от мира действительного, в силу специфики конкретных культур.

В конректных языках происходит конвенционализация - как бы негласное коллективное соглашение говорящих выражать свои мысли определенным образом, ибо каждый естественный язык по-своему членит мир, т.е. имеет свой спецефичный способ его концептуализации. Иными словами, в основе каждого конретного языка лежит особая модель, или картина мира, и говорящий обязан организовать содержание высказывания

135 в соответствии с этой моделью.

Особую роль в создании ЯКМ играют фразеологизмы. Своей семантикой они направлены на характеристику человека и его деятельности. ФЕ являются богатым материалом для анализа лингвистической картины мира русского языка. Другой особенностью ФЕ фразео-семантического поля "Эмоции" является тот факт, что они включают в свою содержательную структуру достаточно большой запас национально-культурных элементов. Экспресссивность - общепризнанная особенность русской культуры коммуникации, а западная жизнь более благополучна и как объект социолингвистического исследования менее интересна. Б ФКМ ярко проявляются эмоциональность, образность, экспрессивность.

Поведение человека, во-первых, вариативно и многообразно; во-вторых, стереотипно (Маслова, Верещагин и Костомаров, Прохоров и др.). Это результат действия двух противоположных тенденций в обществе (центробежной) и в культуре (центростремительной) (Ю.М. Лотман). Первая тенденция проявляется в разнообразии поведения, росте его вариативности; вторая направлена на упорядочение вариантов, на их тенденцию, выработку стандартов поведения (ритуал, обычай, толока, посиделки, бытовое поведение и официальное и т.д.). Именно стереотипное, ритуальное поведение находит отражение во фразеологизмах, ибо именно ритуал является главным механизмом коллективной памяти. "Культура как в филогенезе, так и в онтогенезе человека играет роль генетической программы., позволяя ему прижизненно самостоятельно, в известной мере ориентируясь на собственную волю, формировать способности, которыми обладали люди предыдущих поколений, создавшие эту культуру, ставшую для потомков аналогом генетической программы" (Тарасов 1999, 34).

136

Действия и состояния человека, связанные с общественными отношениями, больше, чем иные действия, нуждаются в образном, выразительном и эмоциональном обозначении, заключающем в себе не просто наименование определенного образа жизни, но и его оценку. Данные номинации характеризуют человека не как личность, а как члена социального объединения. Поэтому мы имеем дело с этически ориентированными номинациями; учитывая их имплицитный характер, можно говорить о супероценочности и экспрессивности. Конфронтация фразеологизмов осуществляется на основе национальной и/или ареальной специфики их образности. Национальное своеобразие русской безэквивалентной и все-таки сопоставимой фразеологии получает особенно яркое выражение.

Знания о языке и о мире исчерпывают содержание сознания человека, это содержание формируется в процессе присвоения культуры и является ее ментальной формой наряду с ее предметной и деятельностной формами.