автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Эмоционально-семантические параметры фонетической системы современного русского языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Романов, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Эмоционально-семантические параметры фонетической системы современного русского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмоционально-семантические параметры фонетической системы современного русского языка"

, О V

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО

на прапах рухоппси

ЮМАНОВ Дмитрий Анатольевич

ЭМОЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОНЕ ТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Новгород - 1998

Работа выполнена на кафедре общего и исторического языкознания Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Л. Н. Санжаров

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Т. А. Лисицына кандидат филологических наук, доцент П. А. Клубков

Ведущая организация: Калужский государственный

педагогический университет

Защита состоится 1998г.. в_ часов

на заседании специализированного совета К. 064. 32. 06 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 173014, Новгород, Антоново, ауд. 38

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новгородского госуниверситета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент В. И. Заика

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лингвистика 60-90-х гг. XX века поднялась на качественно новую ступень в анализе единства плана содержания и плана выражения языковых знаков. Тезис о том, что фонетические единицы также имеют смысловые коррелята в последнее время обретает все новые практические подтверждения (работы А.П.Журавлева, С.В.Воронина, Ю.А.Сорокина, О.Д.Кулешовой, И.И.Валуйцевой). Ныне теория фонетического значения (ФЗ) находится в стадии становления. Реферируемая диссертация, которая обращается к данной проблеме, является, таким образом, весьма актуальной. Среди существующих исследований различных проявлений ФЗ научная новизна работы состоит в следующем:

1) избирается направление изучения ФЗ, основанное на данных психологии эмоций и последовательно опирающееся в своем ходе исключительно на эмоцию;

2) предпринимается попытка анализа эмоциональной семантики именно звуков, а не букв и не звукобукв, как в других работах, четко соблюдается различие: звук - фонема - буква;

3) впервые концепция ФЗ разрабатывается для акустических групп звуков;

4) теория эмоционально-семантических фонетических параметров строится и доказывается для трех уровней: изолированного звука, лексемы и текста;

5) на текстовом уровне анализируются оригинальные русские. преимущественно прозаические тексты с ярко выраженными ситуативными эмоциональными показателями.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать эмоционально-семантические параметры фонетической системы современного русского языка. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

1) очертить круг уже разработанных наукой семантических параметров фонетической системы и определить место и роль эмоциональности среди них;

2) дать характеристику психологической основе проявления эмоционального фонетического значения (ЭФЗ);

3) построить теоретическую модель ЭФЗ, обосновав ее с точки зрения философии языка, общей теории семантики, знаковой теории языка и психологии;

4) разработать теоретическую основу экспериментального исследования (по концепциям звукосимволизма, фоносемантики и психологии эмоций);

5) выявить формы и способы проявления ЭФЗ на уровнях изолированного звука, лексемы и текста.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

- метод теоретического исследования (анализ специальной литературы: выяснение сходств и различий точек зрения на ФЗ; его трактовок; соотнесение данных лингвистических и психологических исследований; выявление их достоинств и недостатков, а также возможностей использования некоторых их данных для построения собственной теории ЭФЗ);

- метод наблюдения (анализ проявлений ЭФЗ на уровне лексемы путем сопоставления звукового оформления эмоциональных эпитетов к одному базовому слову);

- метод направленных психических ассоциаций (один из методов полевой лингвистики, связанный с опросом информантов. необходимым для определения ЭФЗ самых частотных изолированных звуков);

- статистический метод (компьютерный анализ абсолютной и процентной частотности употребления звуков 9-и акустических групп и каждого отдельно в текстах различной эмоциональной окраски; определение 5-и самых частотных звуков во всех анализируемых текстах).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические и практические положения можно использовать при изучении различных языковых уровней в вузовском курсе современного русского языка; материал работы может быть востребован при чтении спецкурсов и ведении спецсеминаров по семантике звука и семантической иерархии вообще на филологических факультетах; как и другие фоносемантические исследования, диссертация может быть применена с целью повышения эффективности воздействия средств массовой информации, оптимизации дидактического процесса.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях профессорского - преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (в 1995-1997 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания того же вуза, на занятиях научно-методического семинара преподавателей кафедры О и ИЯ ТГПУ им. Л. Н. Толстого. По материа-

лам диссертации сделаны следующие публикации: депонировано 7 статей, опубликованы 2 статьи и тезисы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (260 наименований)^ приложения.

Во Введении формулируются цели и задачи работы, перечисляются методы исследования, определяется ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава включает обзор семантических параметров ззухсв, известных современной лингвистике, определяет психологическую основу проявления ЭФЗ и место эмоциональности среди других звуковых семантических параметров.

Вторая глава содержит обоснование ЭФЗ с точки зрения философии языка, общей теории семантики, знаковой концепции языка, психологии, фоносемантики и звукосимволизма; здесь определяется теоретическая основа экспериментального исследования.

Третья глава прослеживает формы и способы проявления ЭФЗ на трех уровнях; содержит описание и анализ экспериментального материала.

В Заключении подводится итог исследования, делаются выводы в соответствии с целями и задачами работы.

Приложение включает в себя:

1) принтерные распечатки транскрипций 38-и анализируемых эмоциональных текстов;

2) результаты их машинной статистической обработки;

3) опросные листы и другие материалы, использованные в случаях применения метода направленных психических ассоциации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональные параметры, наряду с цветовыми, являются ведущими семантическими параметрами фонетической системы современного русского языка.

2. Через эмоциональные параметры объяснимы и к ним сводимы многие метафорические и ассоциативные фонетические значимости, уже известные в науке.

3. ЭФЗ было косвенным образом зафиксировано в фонетических исследованиях XIX - XX вв.

4. Эмоциональные фонетические параметры представляют собой бинарные факторные характеристики эмоций: удовольствие - неудовольствие, принятие - отталкивание, активность - пассивность.

5. ЭФЗ, с системной точки зрения, самостоятельно, конно-тативно, вторично, т. е. наслоено на план выражения звука в ходе его функционирования (отражает эмоциональные характеристики ситуаций человеческого общения).

6. Эмоциональные фонетические параметры входят в прагматику языковых знаков более высокого уровня - лексемы и текста.

7. Эмоциональные фонетические параметры коррелируют с девятью акустическими группами звуков. Отдельные звуки имеют и непосредственные эмоциональные характеристики, равные эмоциям, но сводимые к бинарным эмоциональным факторным параметрам.

8. На уровне лексемы ЭФЗ проявляется в виде "эмоционального сдвига" и характерно для образной лексики.

9. ЭФЗ наиболее отчетливо выявимо на тектовом уровне: поэтические и прозаические эмоциональные тексты имеют характерный для данного ЭФЗ акустический рисунок.

10. Эмоциональао-семантические параметры звуков могут иметь отчетливое и слабое проявление, а также отсутствовать в безэмоциональных текстах (значимый ноль).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 "Проблема семантических параметров фонетической системы современного русского языка" содержит изложение теории семантических параметров фонетической системы, разработка которой начата дос-аточно давно. Однако первоначально линия подобных исследований была побочной: вопрос о семантике звука и, следовательно,вероятные ответы на него возникали в ХУШ-Х1Х вв. лишь наряду с более глобальными проблемами (глоттогенеза, действия фонетических законов, взаимодействия семантики и грамматики и хд.). Поэтому специальных работ, посвященных фонетической семантике, долгое время (до начала XX века) не было. Но почти каждый крупный языковед так или иначе касался ее, предлагая собственные параметры ее описания. В реферируемой главе диоертации предлагается выделять два этапа развития теории с-мантических параметров звуковой системы.

I (ранний) этап развития учения о семантических параметрах фонетической системы (до начала XX в., характеризуется эклектикой в подходах к семантике звука. Р. 1 ^мбольдт, Г. Пауль, К. Нироп, М. Граммон, В. Пизани выдвигали газ личные осно-

вания для классификации значений звуков, подчас взаимоисклю-чаемые. Определение подобных значений было возможно лишь у отдельных звуков. Отсутствовало обобщение и сопоставление звуковой семантики. На этом этапе возникали достаточно последовательные концепции: В. Вундта - с опорой на эмоциональную ситуацию, Г. Кронассера - с эмоциональным и референциональ-ным значением в основе, - но круг звуков в этих теориях очень узок. Ранний этап характеризуется отсутствием системности в исследовании семантических параметров звуковой системы, произвольностью их (параметров) набора, хаотичностью их сочетания. Это, безусловно, связано с тем, что исследования опирались лишь на опыт одного человека и носили фрагментарный характер.

II (зрелый) этап в разработке теории ФЗ (XX век) отмечен двумя основными подходами к семантическим параметрам звуков - метафорическим и ассоциативным. Метафорический подход (он же литературный, поэтический) состоит в следующем: звук коррелирует с эмоцией (которая проявляется в настроении человека, в его чувствах, внутреннем состоянии); но передается данная корреляция опосредованно, через иные образы, с привлечением творческого начала, т.е. метафорически. Такой взгляд на ФЗ присущ людям, занимающимся литературным творчеством: цвет у символистов, семантические параметры звуков у В. Набокова и А. Белого - все это суть метафоры их эмоционального восприятия. Причем указанные литераторы истолковывали, объясняли эти явления, отдавая себе в этом отчет, придумывали иллюстрации своим представлением о семантике звуков (трактат А. Белого "Глоссалолия", глава о восприятии звуков в "Других берегах" В. Набокова). Однако метафорическое ФЗ не обязательно осознается литераторами и объясняется в их статьях и трактатах. Оно может существовать подсознательно и проявляться в работе над художественным текстом - в так называемом "поиске слова": часто ищется слово, звуковая оболочка которого максимально соответствует чувству, настроению художника в данный момент, т.е. его эмоции. В таком случае для самого творца корреляция "звук-эмоция" подсознательна, а метафорическое значение "звук - образ реального мира" кажется лишь сиюминутной поэтической находкой, а не закрепляется в восприятии, как у А. Белого, В. Набокова, К. Бальмонта и др. Так проявляется звуковая семантика, например, у А. Блока и М. Цветаевой. Метафорический подход к звуковой семантике научно обосновали и развили в языкознании пражские лингвисты и Р. О. Якобсон. Они опира-

лись именно на поэтическое, метафорическое в своей основе, восприятие звука.

Иной подход - ассоциативный. Он основан на ассоциациях звуков с конкретными характеристиками реальности (размером, объемом, длиной, температурой и т.д.). При этом подходе рассматриваются непосредственные ассоциации, присущие обыкновенным людям, не наделенным особым творческим видением мира. Это точный подход, основанный на строгих научных методах: многочисленном опросе с определением по математическим формулам степени достоверности того или иного вывода о звуковой семантике; учете всевозможных погрешностей; определении степени проявления ФЗ (шкалировании) - от наислабейшей до самой отчетливой. Здесь используется множество характеристик реальности, могущих быть смысловыми коррелятами звуков (у Ч. Осгуда их 76, у А. П. Журавлева - 25). Ассоциативный подход обосновали н развили американские психолингвисты. Они опирались на точные методики анализа восприятия звз-ко-вой семантики обычный, нетворческим сознанием.

Все вышеперечисленные подходы базируются на психологическом феномене синестезии как основе проявления параметров ФЗ. Соотношение "звукэмоция", которое является предметом реферируемого диссертационного исследования, отражает устанавливающуюся в сознаний носителей языка связь звуков речи к характеристики ситуации, в которой эти звуки чаще всего используются. Ф. X. Оллпорт отмечал: "Значение - это не только то, что связано с конфигурацией, или целостью объекта, или с его величиной, яркостью и т.п Это также и опыт в отношении данного объекта. Поскольку события также включены в наше широкое определение предмета, то мы можем распространить эту характеристику на значение конкретных ситуаций и действий " (Оллпорт, 1975, 55). То есть человеческий опыт, включающий в себя представление о словах определенного фонетического (акустического) состава, наиболее часто употребляемых в конкретной (эмоциональной) ситуации общения, составляет ЭФЗ.

Связь ФЗ с эмоциями бесспорка. Причем эта связь может быть опосредованной, т.е. эмоция линь сопровождает комбинирование двух ощущений, а может быть и непосредственной. В последнем случае звук коррелирует с сшой эмоцией, т.к. для ее реализации нужен определенный набср звуков. И наоборот, определенный звукоряд (преобладание т«х или иных звуков в речи) вызывает представление об определевдой эмоции.

Многообразие предлагавшихся в науке семантических параметров фонетической системы требует систематизации. В первую очередь встает вопрос о ведущих семантических параметрах звуков. Цвет является общепризнанным ведущим семантическим параметром фонетической системы. Сама теория фонетического значения получила первоначальное название звукосимволизма в результате того, что внимание было привлечено именно к цветовой и световой символике звука. Однако некую недостаточность, неполноту ФЗ при наличии только этой синестетической корреляции признавали также довольно давно. Так, по словам ОЛ.Шулеповой, "еще А. Р. Лурия пришел к выводу о логической и психологической необходимости корреляции "звук -смысл" (Шулепова,1991, 15). Вопрос о« универсальном, ведущем смысловом корреляте звука до сих пор остается открытым. В реферируемой диссертации высказывается и доказывается точка зрения, согласно которой таким коррелятором служит эмоция (эмоциональная характеристика ситуации коммуникации). Объясняется это следующим:

1) безэмоциональных ситуаций очень мало, и они искусственны (деловое и научное общение). Речь человека в своей основе эмоциональна, поэтому эмоция - идеальный семантический коррелят звука;

2) эмоции всеобщи: их испытывают все, они сходно проявляются у всех людей, их, (по данным психологов) безошибочно и точно в 98% случаев ойределяют все люди, - то есть их восприятие сходно с восприятием речи;

3) каждый носитель языка осознает, что использует разные его ресурсы (в основном, лексические) для выражения одного и того же смысла при различных эмоциональных состояниях, поэтому связь "эмоция - звучащая речь" весьма вероятна;

4) наконец, уже имеющиеся исследования фонетической семантики косвенно указывают на универсальность эмоции как семантического коррелята звука (эмоционально-оценочные шкалы Ч. Осгуда полностью приняты А. П. Журавлёвым; на их наибольшую объективность в сравнении с другими параметрами указывали Л. П. Якубинский, А. А. Залевская. С. В. Воронин).

ГЛАВА 2 "Теоретическая модель эмоционального фонетического значения".Теоретическая модель ЭФЗ в реферируемой диссертации строится на основании следующих научных концепций:

1) философия многоуровневой значимости, наиболее полно разработанной А. Ф. Лосевым. Суть её в том, что значимость

бесконечна в интегрирующей и дифференцирующей способности;

2) общей теории семантики. Соотношение семантических ярусов и уровней звуковой и графической формы языковых единиц на сегодняшний день выглядят следующим образом:

Таблица № 1

СЕМАНТИКА ЯЗЫКОВАЯ ЕДИНИЦА ФОРМА

ЗВУКОВАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ

?_фонема__звук_буква

сема_морфема__слог_буквосочетание

семема_слово(лексема)_фонетичес-_графическое

кое слово слово

значение слово-_словосочетание_такт_выделенное

сочетания сочетание

семантическая_предложение___фраза__предложние

структура (простое и

предложения сложное)

семантическая_текст_сочетание_абзац

структура фраз

текста

Пустота в семантическом ряду на уровне звука нарушает единство системной организации языка. С точки зрения общей теории семантики, ячейку ФЗ в семантической иерархии должна занимать предельно обобщенная значимость, связанная, очевидно. с акустическими параметрами звуков, отчетливо проявляющаяся в значительных фонетических единствах (на уровне текста), имеющаяся на лексическом уровне лишь как "значимостный сдвиг" (наличие которого у каждого слова вовсе не обязательно, т.к. это "слабый импликационал лексического значения" - в терминологии М. В. Никитина (1974)) и характеризующая ситуацию речи в целом, т.е. дающая, в тершнологии А. В. Бондарко (1978), "актуальную ситуативную информацию",

В соответствии с двумя подходами к звуковой семантике (метафорическим и ассоциативным) I реферируемой диссертации

предлагается противопоставлять два направления в теоретической трактовке ФЗ, каждое из которых необходимо учитывать при разработке теории эмоционально-семантических параметров. Речь идет о звукосимволизме и фоносемантике. Постулаты -звухосимволизма и фоносемантики в сопоставительной таблице выглядят так:

Таблица № 2

ЗВУКОСИМВОЛИЗМ ФОНОСЕМАНТИКА

1) ФЗ з диахронии производно, вторично, наслоено на денотативное значение; 2) ФЗ в синхронии коннотатив-но; 3) ФЗ присуще ограниченному, очень узкому кругу звуков; 4) ФЗ можно лишь описать; 5) ФЗ яснее при акустическом подходе к звукам. 1) ФЗ изначально самостоятельно и определяется свойствами денотата; 2)ФЗ в синхронии денотативно; 3) ФЗ обязательно для всех звуков; 4) ФЗ можно выявить с помощью конкретных методик; 5) ФЗ присуще фонемам и безотносительно к акустике или артикуляции.

Ни одна из этих теоретических основ безоговорочно принята быть не может. В реферируемой диссертации доказано, что ФЗ: 1) не денотативно, а лежит в области прагматики, т. е. связано с ситуацией общения; 2) в диахронии, следовательно, производно, вторично; 3) проявляется на трех уровнях: изолированного звука, лексемы и текста (на первом и втором - необязательно, на третьем - обязательно); 4) ФЗ конкретно и выявимо статистическими методами, преимущественно при артикуляционном подходе к звукам.

Реализуется ЭФЗ следующим образом. В основе ЭФЗ лежит эмоция. Но эмоциональные фонетические параметры звуков не могут быть равными самой эмоции, т.к. 1) они не столь отчетливы, как эмоции (семантика звуков долгое время поэтому и отрицалась); 2) они не столь дифференцированны (ведь только фундаментальных эмоций - 10, а переходные классификации включают их более 20); 3) параметров ЭФЗ должно быть строго и четко ограниченное количество, а число эмоций колеблется весьма существенно; 4) эмоционально-семантические параметры должны быть всеобщими и предельно простыми для восприятия и усвоения, т.е. они должны быть уже, чем эмоции (из них эмоция

складывается). Следовательно, необходимо расчленение эмоции на составляющие,- которые и будут эмоциональными фонетическими параметрами. Такое расчленение сделано в психологической науке и представляет из себя факторную (градиентную) классификацию эмоций, родоначальником которой является В. Вундг. В XX веке ее усовершенствовали американские психологи Вудвордс и Шлосберг. Применительно к лингвистическому исследованию все эмоции расчленимы на три бинарных факторных признака: "удовольствие - неудовольствие", "принятие - отталкивание", "активность - пассивность" субъекта. Это и есть эмоционально-семантические параметры звуков. В соответствии с этими факторами все эмоции можно распределить в 8 групп (по возможным комбинациям факторов). Практически же все 20 эмоций (они получены в результате синтеза 10 фундаментальных эмоций Изарда и составляющих шкалы Шлосберга (Изард, 1980: Шлосберг, 1979)) распределяются только в 5 групп, г.к. эмоций с факторными признаками "удовольствие + отталкивание" (ни активных, ни пассивных) - нет, а с факторными признаками "принятие + неудовольствие" - только пассивные. Система эмоций применительно к лингвистическому исследованию представлена в таблице Mb 3.

Таблица №3

Факторы ЭФЗ Активность Пассивность

удовольствие Принятие удивление, интерес -волнение любовь, счастье, радость - удовольствие

Отталкивание - -

неудовольствие Принятие - страх, горе - страдание, стыд - застенчивость, вина

Отталкивание презрение - пренебрежение, решимость, гнев - ярость отвращение - омерзение

По данным группам распределяются все эмоции, т.е. факторы - универсальные эмоциональные семантические параметры звуков. В заключение теоретической части диссертации делается

вывод о том, что построенная модель ЭФЗ органично вписывается в ряд других модальных прагматических значений, уже известных науке. Даже его некоторая неразветвленность (три бинарных фактора) не противоречит этому единству. Наоборот, многие лингвисты считают, что все модальные значения оппозиционны и столь же просты по структуре. Так, профессор А. Вежбишса выдвинула теорию семантических примитивов, в основании которой лежит гипотеза о том, что суть модальных значений, которые она называет модальной рамкой прагматики, сводится к бинарной системе: "хочу - не хочу". Именно эта пара является исходной, первичной. Все же остальные модальные значения - производные от них (Вежбицка, 1972).ФЗ как составляющая часть модальной рамки высказывания характеризуется теми же свойствами, что и модальная рамка в целом. Это еще раз доказывает объективность диссертационной гипотезы, отсутствие противоречий между теорией ЭФЗ и другими семантическими теориями прагматики, их логическое единство и свободное, органическое включение в общую теорию семантической структуры языка.

ГЛАВА 3 'Эмоциональные фонетические параметры в экспериментальном исследовании" имеет целью доказать в ходе лингвистических экспериментов присутствие ЭФЗ на трех уровнях, как это представлено в таблице № 4.

Таблица №4

Уровни Формы и способы проявление эмоционального фонетического значения

звуки изолированный непосредственные эмоциональные параметры, сводимые к бинарным эмоциональным факторным признакам; присутствуют не у всех звуков

акустическая группа бинарные эмоциональные факторные признаки; присутствуют не у всех групп

ЛЕКСЕМА "эмоциональный сдвиг"; присутствует не у всех лексем

ТЕКСТ присутствует всегда: либо в виде значимого нуля, либо - эмоциональных факторных признаков

Следует обратить особое внимание на то, что ЭФЗ коррелирует в плане выражения именно с акустикой звука. На самом деле, акустические признаки характеризуют звучание, а эмоциональная речь - это речь прежде всего звучащая, даже если она в момент своего создания записывается, а не произносится. На мысль о связи ФЗ с акустикой наводит тот факт, что первые собственно лингвистические трактовки звуковой семантики возникли как бы попутно с разработкой учения о дифференциальных акустических признаках. Важно также системно-структурное единообразие акустической теории дифференциальных признаков и факторной теории,эмоций, которая положена в основу диссертационной трактовки ЭФЗ.

Факторная теория эмоций и теория дифференциальных признаков имеют важное сходство. Действительно, выделение дифференциальных признаков в звуке делает дифференциальный признак минимальной фонетической единицей, составляющей (компонентом) единицы более крупной - звука. В совокупности дифференциальные признаки, таким образом, расчленяют звук. Однако, каждый дифференциальный признак в отдельности, в силу системных законов, объединяет звуки в определенную группу (по общности у них этого признака), такие группы называются акустическими (применительно к английскому языку они разработаны Р. Якобсоном, Г. Фантом и М. Халле; русскому языку - М. В. Пановым). То есть поодиночке дифференциальные признаки объединяют звуки и служат основанием новой классификации звуков - акустической (отличающейся от уже существовавшей до нее артикуляционной). Аналогичное можно утверждать и об эмоциональном факторе. Эмоциональный фактор - составляющая эмоций. В совокупности эмоциональные факторы расчленяют эмоции на более мелкие составляющие. Но, по тем же системным законом, каждый фактор в отдельности группирует эмоции в более крупные образования. Так появляется факторная классификация эмоций (отличная от существовавших до нее).

Акустическая классификация звуков и факторная классификация эмоций бинарны, т.е. разбивают всю систему (звуков или эмоций) на две противоположные группы по каждому признаку: звуки: бемольные - небемольные, диезные - недиезные, диффузные - компактные и т.д.; эмоции: удовольствие - неудовольствие, принятие - отталкивание, активность - пассивность. Поэтому объединение обеих теорий - лингвистической и психологической - в одну теорию звуковой семантики представляется весьма логичным. Подобная единая теория, которая и строится в

данной диссертации, устанавливает корреляцию акустической классификации звуков и факторной классификации эмоций. Иными словами, по этой теории соотношение "дифференциальный признак - эмоциональный фактор" является системным, т. е. звукам определенных бинарных акустических характеристик (бемольным - небемольным, диезным - недиезным, резким - нерезким и т.д.) присуще бинарное факторное эмоциональное значение (принятие - отталкивание, удовольствие

- неудовольствие, активность - пассивность).

Частными задачами экспериментальной части работы являются следующие:

1) установить, все ли акустические группы входят в системную структуру ЭФЗ;

2) определить, имеется ли у этой системы центр (т.е. те акустические группы, которые наиболее отчетливо, частотно тяготеют к эмоциональным факторам) и периферия (т.е. те акустические группы, тяготения которых четко не определяются), или система единообразна во всех частях;

3) точно определить, какому именно члену факторной эмоциональной пары соответствует каждый из двух противопоставленных акустических признаков звуков.

В соответствии с этими задачами осуществлено три этапа экспериментальных исследований:

- ЭФЗ на уровне изолированного звука (методом направленных психических ассоциаций);

- ЭФЗ лексемы (методом частного наблюдения над эпитетами к базовым словам эмоций);

- ЭФЗ на уровне текста (статистическим компьютерным методом).

Уровень изолированного звука. Исследование проводилось следующим образом: информантам предлагался опросный лист, содержащий список 10 фундаментальных эмоций (по К.Изарду), пронумерованных согласно шкалы Шлосберга (по факторному принципу - от наибольшего принятия и удовольствия к наибольшему отталкиванию и неудовольствию). В опросном листе имелся и нулевой эмоциональный показатель значимости звуков. Лист содержал также список звуков (их было отобрано 26 по принципу частотности использования и возможной интенсивности проявления факторных параметров ЭФЗ). Около них на каждом опросном листе оставались пустые клетки, куда информанты ставили порядковый номер эмоции, соответствующей, по их мнению, данному звуку. Информантами в экс-

перименте являлись 155 студентов ТГПУ им. Л. Н. Толстого и Тульского педагогического колледжа №1 (75 человек студентов филологических специальностей, 80 - нефилологов). От них получено и обработано 4030 субъективных суждений (о каждом из 26 звуков, отражающих одну из 10 фундаментальных эмоций). Анализировались абсолютные результаты эмоциональных оценок каждого звука (число выборов, а не процентные показатели). Все звуки (26) отчетливо распределяются по трем категориям:

1) звуки, имеющие одну отчетливую эмоциональную характеристику.

2) звуки, тяготеющие к определенной факторной группе эмоциональных значений, т.е. с контаминированными эмоциональными характеристиками;

3) звуки, оцененные как кейтральные в эмоциональном отношении.

Первые две группы представлены в' таблицах № 5 и 6.

Третью группу - нейтральных, с эмоциональной точки зрения, звуков составляют [61, [й], [з], [ч]. Включение информантами в данную группу звука [й] подтверждает чисто теоретический тезис А.С.Штерн о том, что "не всякая фонема может выступать носителем значения, например, фонема <й> " (Штерн, 1969,71).

Таблица №5

ЗВУКИ, ИМЕЮЩИЕ ОТЧЕТЛИВЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

эмоции радость -удовольств. удивление отвращение гнев -ярость

эмоциона- принятие. принятие, отталкива- отталкива-

льные удоволь- удоволь- ние , неудо- ние,неудо-

фактор- ствие, пас- ствие, ак- вольствие, вольствие,

ные приз- сивность тивность пассив- активность

наки ность

звуки [Л'] [А] [Л] [РТ ГМ'1 [О] [У] [И] [Э] [Ы] [Р]

Таблица №6

КОНТАМИНИРОВАННЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ __ ЗНАЧЕНИЯ

эмоцио- гнев - интерес - 0 + отвра- отвраще-

нальные ярость + волнение + щение + ние

группы отвраще- радость - презрение +

ние удовольств. презрение

эмоцио- отталкива- принятие, отталкива- отталкива-

нальные ние, неудо- удоволь- ние, неудо- ние, неудо-

факторные вольствие с ствие с вольствие с вольствие с

признаки преоблада- преоблада- преоблада- преоблада-

нием ак- нием ак- нием нейт- нием пас-

тив- тив- ральности сивности

ности ности

звуки [Ж] [3] [Ш] (П [Б] [М] [Щ [Г] [Ф] [X] [Ф']

Уровень лексемы. По диссертационной гипотезе, проявление ЭФЗ на уровне слова недифференцированно. Поскольку оно создается звуковой оболочкой лексемы, количество звуков в которой по сравнению с текстом очень мало, то ФЗ на лексическом уровне присутствует потенциально. В диссертации предлагается называть его "эмоциональным сдвигом". Поясним: в звуковом составе слова могут присутствовать звуки определенных эмоциональных значений и звуки, лишенные ЭФЗ (например, [й], [ъ], [ь] и др.). Последние на ЭФЗ лексемы не влияют. Так как эмоциональные фонетические значения представляют собой бинарные противопоставленные характеристики, то звуки слова, наделенные ЭФЗ, либо накапливают его в лексеме (при совпадении их фонетических значений), либо нейтрализуют его (если фонетические значения не совпадают). Во всех русских словах присутствуют звуки различных эмоциональных значений, но возможно преобладание шиш. каких-то из них. Подобное преобладание и называется "эмоциональным фонетическим сдвигом".

Для подробного наблюдения над данным семантическим явлением на уровне лексемы в реферируемой диссертации избра-

ны характеризующие определения-эпитеты (в лингвистическом, а не литературоведческом понимания этого термина). Они, представляя собой относительно локальную, но разнообразную по составу группу лексики, дают тем самым представление о том, как именно проявляется ЭФЗ на лексическом уровне в целом. Использование для наблюдения эпитетов удобно также тем, что они имеют закрепленность за базовым словом. А в качестве базовых слов можно использовать названия эмоций, тогда анализируемые эпитеты будут иметь четкую эмоциональную характеристику, полученную независимо от исследования. Задача тогда сведется к тому, чтобы проследить, как именно эмоциональные параметры связаны со звуковым составом входящих в эту группу эпитетов.

Источником материала для наблюдений послужил "Словарь эпитетов русского литературного языка" К. С. Горба-чевича и Е.П.Хабло под редакцией Ф. П. Филина. В основу отбора материала была положена уже упоминавшаяся классификация основных эмоций из 20 членов. Получены следующие результаты: у эпитетов активных эмоций существует явный фонетический сдвиг в сторону диезности и резкости, причем диез-ность характерна для эмоций с факторными признаками принятия и удовольствия; у эпитетов пассивных эмоций - в сторону бемольности (она преобладает в эмоциональных состояниях непринятия и неудовольствия). Сдвиг в сторону резкости также более частотен для эмоций непринятия и неудовольствия. На уровне слова подтверждены данные обо всех отдельных звуках, полученные при изучении их эмоциональной семантики в изолированном виде. Сделан также вывод, что начальные звуки (или сочетания двух-трех начальных звуков) в основном определяют фонетический сдвиг подавляющего большинства лексем (например, сочетание [гр] - отталкивание, неудовольствие, активность).

Уровень текста. Исследование проявления эмоционально -семантических параметров русских звуков на текстовом уровне осуществлялось посредством статистической компьютерной обработки. Вначале отбирались эмоционально окрашенные тексты. Опора делалась при этом на выделенные для исследования 20 эмоций, распределенных в 5 факторных групп. Все тексты взяты из русской классической литературы. Мы посчитали необходимым использовать не только прозаические, но и поэтические тексты с целью вывить, где ЭФЗ проявляется отчетливее. Поэтому их анализ осуществляется раздельно. Прозаические тексты

составляют главный предмет практического исследования. Таких текстов 22. Поэтические тексты взяты лишь для сопоставлений с ними. Поэтические тексты (их 16)_ представляют собой монологи лирических героев и лирических персонажей (в традиционном понимании этих терминов), отобранные из произведений реалистической поэзии Х1Х-ХХ вв. Эмоциональная характеристика текстов определялась не только по их содержанию, но и с опорой на контекст произведения - учитывалась ситуация , в которой данный монолог произносился героем. Экспериментальная психология эмоций доказала свободное субъективное распознавание эмоциональных состояний. Авторитетный польский психолог Я.Рейковский пишет: "Эти явления /эмоциональные состояния -Д.Р./ не только легко обнаруживаются, но и довольно тонко понимаются. Ребенок шгти лет уже настолько чувствителен к эмоциональным состояниям других людей, что может безошибочно определить их "(Рейковский, 1979, 5). Однако для большей объективности содержание монологов сопоставлялось с контекстом и с прямой авторской эмоциональной характеристикой ситуации общения, которая обязательно присутствует до или после речи персонажа. На основании этих трех аспектов определялась эмоциональная принадлежность текста.

Тексты транскрибировались по традиционной вузовской системе (Панов,1979; Касаткин, 1989) и заносились в память компьютера. Была составлена программа их обработки, которая на выходе давала следующие статистические данные для каждого текста:

1) общее количество звуков;

2) абсолютное и относительное (процентное) количество употреблений каждого звука;

3) пять наиболее частотных звуков (по убывающей шкале);

4) абсолютное и процентное содержание звуков каждой из акустических групп.

Статистические компьютерные данные о пяти наиболее частотных звуках и количестве употреблений каждого звука использовались для подтверждения сведений, полученных методом направленных психических ассоциаций. В 75% случаев они совпадают (это касается эмоциональных семантических параметров звуков: [ф], [ф], [г], [ж], [з], [т], [с], [г], [ш], [м], [м], М, [л], а также [и], [ъ], [ь]). Процентное содержание звуков каждой акустической группы в текстах анализировалось отдельно способом выстраивания эмоционального ряда. Таким образом получалось девять эмоциональных рядов (по числу парных акустических призна-

ков). Для каждого ряда определялись следующие показатели: 1) средняя частота звуков данного акустического признака; 2) среднее квадратичное отклонение; 3) вероятная ошибка в определении средней частоты; 4) зона существенных отклонений частот. Зона существенных отклонений рассматривалась в первую очередь как область наиболее вероятного проявления ЭФЗ: левые (отрицательные) отклонения от средней частоты, т.е. частоты, меньшие, чем разность средней частоты и среднего квадратичного отклонения, показывают нехарактерные для данных звуков эмоциональные семантические параметры; правые (положительные),т. е. большие, чем фмма средней частоты и среднего квадратиченого отклонения, - характерные семантические параметры. Однако такие выводы делались лишь в тех случаях. если эмоциональные факторы изменялись в ряду с определенной закономерностью: 1) в начале ряда - одни факторные признаки, в конце - им противоположные (это отчетливое проявление ЭФЗ, которое равно правым отклонениям); 2) в начале ряда преобладают одни факторные признаки, в конце - преобладают противоположные (это слабое проявление ЭФЗ, равного правым отклонениям - преобладаниям). Если же в эмоциональном ряду не обнаруживались вышеуказанные закономерности смены одних эмоциональных семантических параметров другими, т.е. те же самые из них в равной мере встречались и в начале и в конце ряда (произвольно чередовались), - то в этом случае отмечалось отсутствие (0) ЭФЗ.

Семантические эмоциональные параметры звуков, полученные путем исследования поэтических текстов, обобщены в таблице №7.

Эмоциональные параметры звуков, полученные при исследовании прозаических текстов, существенно богаче. В прозе четко прослеживается наличие всех трех бинарных эмоциональных семантических параметров. Данные о них представлены в таблице №8.

Эти данные не противоречат эмоционально-семантическим характеристикам звуков поэтических текстов, они лишь полнее по своему составу. Следовательно, ЭФЗ отчетливее и шире проявляется именно в прозаических монологах героев, которые, бесспорно, точнее, чем поэтические, моделируют эмоциональную речь людей в реальных ситуациях общения.

Таблица №7

Звуки Эмоциональные семантические пара-

метры

I вокальные 0 пассивность

(слаб.)

невокальные 0 активность (слаб.)

II консонантные 0 активность (слаб.)

неконсонантные 0 пассивность

(слаб.)

ш низкой 0 0

тональности

высокой 0 0

тональности

IV диффузные неудовольствие 0

(слаб.)

компактные удовольствие 0

(слаб.)

V бемольность 0 0

небемольность 0 0

VI диезные удовольствие активность

(слаб.) (слаб.)

недиезные неудовольствие пассивность

(слаб.) (слаб.)

VII прерванные неудовольствие 0

(слаб.)

непрерывные удовольствие 0

(слаб.)

VIII резкие неудовольствие 0

(слаб.)

удовольствие 0

нерезкие (слаб.)

IX глухие 0 активность (слаб.)

звонкие 0 пассивность

(слаб.)

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Теоретическая модель фонетического значения ( обзор точек зрения с выводами)// Структурно-семантический анализ

Таблица № 8

Звуки Эмоциональные семантические параметры

I вокальные невокальные принятие (отчетл.) отталкивание (отчетл.) удовольствие (слаб.) неудовольствие (слаб.) пассивность (слаб.) активность (слаб.)

II консонантные неконсонантные отталкивание (отчетл.) принятие (отчетл.) 0 0 активность (слаб.) пассивность (слаб.)

III низкая тональность высокая тональность 0 0 неудовольствие (слаб.) удовольствие (слаб.) пассивность (слаб.) активность (слаб.)

IV диффузные компактные 0 0 0 0 активность (слаб.) пассивность (слаб.)

V бемольные небемольные 0 0 неудовольствие (слаб.) удовольствие (слаб.) пассивность (слаб.) активность (слаб.)

VI диезные недиезные 0 0 удовольствие (слаб.) неудовольствие (слаб.) активность (слаб.) пассивность (слаб.)

VII прерванные непрерывные отталкивание (отчетл.) принятие (отчетл.) неудовольствие (отчетл.) удовольствие (отчетл.) активность (слаб.) пассивность (слаб.)

VIII резкие нерезкие отталкивание (слаб.) принятие (слаб.) 0 0 активность (слаб.) пассивность (слаб.)

IX глухие звонкие отталкивание (отчетл.) принятие (отчетл.) неудовольствие (слаб.) удовольствие (слаб.) активность (отчетл.) пассивность (отчетл.)

единиц речи: Сборник научных трудов. - Тула, ТГПИ,

1994. - С.67 -73. Деп. в ИНИОН РАН 15.11.94 г., № 49781.

2. Философское обоснование многоуровневой значимости в работе А.Ф. Лосева "Философия имени" // Структурно-семантический анализ речи: Межвузовский сборник научных трудов. - Тула, ТГПУ, 1995,- С.2 - 9. Деп. в ИНИОН РАН 30.05.95 г., №50451.

3. Эмпирическая модель фонетического значения (звук и эмоция ) //Средства русского языка: структура семантика, функция: Межвузовский сборник научных трудов. - Тула, ТГПУ,

1995. - С. 28-37. Деп. в ИНИОН РАН 16.10.95 г., № 50822.

4. Проблема фонетического уровня в семантической иерархии современного русского языка // Средства русского языка и речи: структура, семантика, функция, изучение: Межвузовский сборник научных трудов. Тула, ТГПУ, 1995. - С. 10 - 21. Деп. в ИНИОН РАН 28.12.95 г., № 51055.

5. Эмоционально-звуковая синестезия в сознании носителей современного русского языка Н Единицы языка и речи: семантика. функция, изучение: Межвузовский сборник научных трудов.

Тула, ТГПУ, 1996. - С.2 - 13. Деп. в ИНИОН РАН 26.02.96 г., №

6. Психолингвистичесие трактовки аспектов фонетического значения // Средства русского языка: семантика, функция, изучение: Межвузовский сборник научных трудов. - Тула, ТГПУ, 1996. -С.2 -12. Деп. в ИНИОН РАН 26.02.96 г., № 51220.

7. Семантические параметры фонетической системы в лингвистике XIX - 1-ой половины XX века II Структурно- семантический анализ единиц языка: Межвузовский сборник научных трудов. - Тула, ТГПУ, 1996. -С.61 - 69. Деп. в ИНИОН РАН 24.04.96 г., № 51453.

8. Фонетическое значение в аспекте общей теории семантики // Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (7-9 сентября 1995 г.): Тезисы докладов.- Тула, ТГПУ, 1996.- С.118 - 119.

9. Лексическая семантика и фонетическое значение II Кра-совская H.A., Романов Д.А., Старцева Н.М., Степанова C.B. Фоносемантический аспект современного русского литературного языка.- Тула, ТГПУ, 1996. - С. 4 -13.

10. К вопросу об эмоциональной семантике изолированного звука в русском языке // Сборник научных статей аспирантов факультета русской филологии. - Тула, ТГПУ, 1997. - C.II -20.

51221.