автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дудин, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дудин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

1. ПОЛИТИКА И ЭНЕРГЕТИКА: ПРОБЛЕМА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ И ВЗАИМОПЕРЕСЕЧЕНИЯ.

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Дудин, Владимир Владимирович

Актуальность исследования. Тепловое хозяйство России характеризуйся в настоящее время низкой надежностью и экономичностью теплоснабжения, а ткже опасностью возникновения кризисных ситуаций. До половины тепла и воды ¡еряется в сетях, а сама процедура замены труб и ремонт трубопроводов стали рассматриваться как проблема национальной безопасности. Неслучайно в сиаеме МЧС в большинстве регионов созданы специальные резервы для ликвидации аварий. Между 1ем 1еплоснабжение и его сердцевина — ¡еплофикация являются одним из главных вопросов, ибо в с фане на тепло тратится до 45% первичных топливо-энергетических ресурсов1. Здесь фокусируются и переплетаются крупные финансовые и политические интересы, а от состояния этой сферы напрямую зависит благосостояние миллионов людей, а значит и политическая сгабильносп, в регионах.

Положение дополнительно усугубляется тем, ню жилищно-коммунальная реформа, по признанию академика А. Г. Аганбегяна, фактически зашла в 1упик2. Проблемы и неурядицы в отмеченной области стали одним из основных, если не решающих прешпствий для нормальною социально-экономического развития страны. И вопрос о ЖКХ, долго-долго пребывавший вне сферы общественною интереса, вошел в круг наиболее острых политических вопросов.

Проблема обеспечения надежного качественною теплоснабжения в России постепенно превращается из 1ехнической в полишческую. В регионах зачастую сам уровень готовности энергетиков к зимнему сезону в последние годы воспринимался как стихийное бедствие, неконфолируемая сила капризов тэковских монополистов. Разумеем, жертвам веерных отключений и вышед

1 Новости теплоснабжения. — 2000. — № 2. — С. 2. Данные Главэнерю-надзора РФ. Экономика и управление. — 2002. — № 2. — С. 7. ших из строя теплосетей в большинстве своем не до анализа причин безобразий. Однако разобраться в этом, мягко говоря, не вредно, чтобы общеавенное мнение не только правильно формировалось, но и адресно направлялось против конкре1 ных виновников провалов и катастроф.

Несомненно, что модернизация системы теплоснабжения должна быть разумной, т.е. отвечав объективным потребностям жизни, являться свободной от политической конъюнктуры, догматизма и диле!аптекой поспешности. Всего того нельзя дости1 нуть без внимательного изучения опыта органов местного самоуправления. Ситуация актуализируем тем, что дальнейшее освоение Сибири невозможно без использования новейших технологий, в том числе и в жизнеобеспечении городов и населенных пунктов.

И еще одно обстоя!ельство следует не упускав из поля зрения. В 2003 г. американские авторы Ф. Хилл и К. Гэдди выпустили книгу о Сибири, где сосредоточились исключительно на проблеме холода. Что же наиболее важно в ней для россиян? Отве1 на вопрос в отечественной лшературе прозвучал довольно быаро. Суть его: если мы не начнем активно и достаточно жесткими средствами проводить рациональную для Сибири энергетическую политику, рано или поздно эту полшику будут проводить другие под пафонажем какого-нибудь там Дж. Сакса или 3. Бжезинского.

Разработанность темы в ли iepa iype. Специалист в области 1еории информации склонны подразделять ее на три класса: информация о прошлом, информация о настоящем и информация о будущем. «Прошлое, настоящее и будущее, — настаивал известный британский политолог Э. Kapp, — тесно связаны в бесконечной цепи истории»3. Одна из главных фудностей в аналитической работе состоит как раз в том, чтобы определив, насколько далеко должно бьпь обращено исследование в прошлое или будущее, и установить, где обязана проходить границы интересов.

3 Сап• Е. И. What is History? — L., 1967. — P. 129.

Два обстоятельства надо учитывать, оценивая открывающиеся перспективы. Во-первых, большинство значимых событий признаются таковыми не в момент свершения, а гораздо позже. Объясняется тем, что важность эпизода определяется не эмоциональной реакцией современников, а масштабами порожденных им следствий, проявляющихся лишь по прошествию времени. Во-вторых, гак же, как значимость события получает адекватную оценку в ретроспективе, нередко его следствия более отчетливо проявляются за пределами территории, в которой оно произошло, а не в ее рубежах. Большое видится на расстоянии, гласит старая истина, и с ней сложно не согласиться.

Истоки проблемы следует искать в «Муниципальной науке». Она, как дисциплина, зародилась в конце XIX века и развивалась в пределах своих отдельных составных частей. Так, теория современного города рассматривалась такими учеными как В. Зомбарт и Г. Зиммель. Городское самоуправление находилось в центре исследований Р. Моля, Л. Штейна, Г'. Еллипика, Р. Гнейста, И. Редлиха, 11. Ашлея и других специалистов по государственному и административному праву.

В Российской империи до XX века муниципальное знание, вместе с муниципальным хозяйством и благоустройством, оказалось в полном пренебрежении, ибо основное общественное внимание уделялось земству. Однако среди специалистов по городским проблемам выделялись Н. Детятин, А. Новиков, М. Щепкин и т.д. В 1909 г. в Петербурге возник специальный муниципальный журнал «Городское дело», вокруг которого сгруппировались теоретики и практики муниципального хозяйства. Капитальный труд о благоустройстве городов написал известный российский архитектор В. II. Семенов. Однако теплофикации в империи в современном понимании фактически не было. Да и научные изыскания в этой сфере занимали в сравнении с электротехникой относительно более скромное место. Тем не менее, следует упомянуть труды ученых-теплотехников К. В. Кирша, Л. И. Рамзина, А. А. Радцига, В. Г. Шухова и др.

В советское время развитие централизованного теплоснабжения было тесно связано с планом ГОЭЛРО и электрификацией. В общественной мысли получила популярность концепция «совгорода», целью которой являлось ус1-ройство городов на блат своему населению. В 1920-е годы выходили журналы «Коммунальное дело», «Коммунальное хозяйство», «Вопросы коммунального хозяйства» и др., которые внесли существенный вклад в систематизацию 01-дельных вопросов коммунального знания. Громко заявила о себе научная школа «муниципалов», признанным лидером которой стал Л. А. Велихов. В 1928 г. он опубликовал свой капитальный труд под названием «Основы городскою хозяйства». А и? анализа его «Опьпа муниципальной программы» становится очевидным, что именно Л. А. Велихову следует отдать приоритет в разработке проблем муниципальной энерютики, системы юродского отопления в отечественной науке4.

Однако на рубеже 1920/30 гг. в стране произошли крупные общественно-политические перемены. В результате на смену концепции «совгород» пришла концепция «соцгорода». Согласно последней, город из относительно самостоятельною образования был превращен в иридаток индусфии. В этом отношении прав новосибирский историк и муниципальный деятель В. Н. Шумилов, когда писал, чю в первые пятилетки основное внимание уделялось форсированному развитию промышленноеIи, а решение социальных задач, проводилось по оста-ючному принципу, поэтому груз социальных проблем города и области начал накапливаться в предвоенные пятилетки и резко увеличился в годы войны. Часть эюю наследия мы ощущаем и до настоящею времени5.

В 1930-е юды начался очередной период в развиши ¡еплофикации. На страницах научных журналов это проявилось в дискуссии между «теплофика

4 См.: Говоренкова Т М Читаем Велихова вместе. — М., 1999. — С.253

254.

5 Шумиюв В II Создание оборонной промышленности Новосибирской облает и (1941 -1945 I г.). — Новосибирск, 2000. — С.90. торами» и «чистыми элекфиками». В числе популяризаторов и разработчиков теплофикации значились Л. Л. Гинтер, Н. В. Овчинников, Е. Ф. Бродский, Ж. Л. Танер-Таненбаум, Б. М. Якуб и др. Основной первоначальный вклад научной мысли в решении вопросов теплоснабжения внесли Б. Л. Шифринсон, а далее С. Ф. Копьев, Е. Я. Соколов, Л. М. Якимов.

Послевоенный период характеризовался быстрым восстановлением и развитием энергетики страны. Свой импульс получила и отечес1 венная наука. 'Гак, увидели све1 фундаментальные фуды в области теплоэнергетики и теплоснабжения, авторами которых являлись Л. А. Мелентьев, И. Я. Соколов, С. Ф. Копьев, О. В. Винтер и др.

С начала 1950-х в развитии теплофикации возник новый этап, в первую очередь определяемый режим увеличением тепловою потребления, в том числе юродского, т.е. жилищно-коммунальною. ОIсюда большое внимание к этой проблеме на сфаницах журнала «Жилищно-коммунальное хозяйство». Разные аспек1Ы политики в теплоснабжении и теплофикации рассматривались в статьях В. Гусева, Ф. Филиппова, М. Когана, А. Лямина, Н. Давидянца, А. Шеф геля и др. Заметным событием стало издание под эгидой Министерава коммунальною хозяйства РСФСР специализированного сборника статей, содержавшего и ма1ериал В. Филиппова о коммунальной энергетике6. Несмофя на элементы пропаганды и декларагивность в них затрагивались и действительно актуальные фани городской жизни и общее ¡венного быта.

В 1960-х годах вновь усилилось внимание к проблемам и перспективам теплоэнерюшки на страницах специализированных журналов. В научных кругах прошла дискуссия, которая также подтвердила, что теплофикация и впредь будет основным методом рационального теплоснабжения городов и поселков. Вместе с тем, теилоэнергешки были далеки от эйфории. В основе беспокойства лежало понимание того, что если в развитии теплофикации СССР обогнал за

6 Жилищно-коммунальное хозяйство РСФСР. — М., 1954. — С. 60-78. падные страны, то в организации децентрализованного теплоснабжения существенно отстал. Отсюда и вполне приземленные рекомендации о том, что проблема выбора рациональной схемы теплоснабжения должна решаться конкретно и дифференцированно по отдельным экономическим районам в зависимости 01 наличия различных энерюресурсов и их сравнительной стоимости.

Итоги эюго процесса за десять лет были подведены в брошюре К. К. Клопотова под красноречивым названием «Жилищно-коммунальное хозяйс1во на подъеме». В самой энер1егике, по хараюеристике академика Л. А. Меленть-ева, произошли очень важные качественные изменения, связанные с появлением в 1950-60-х годах больших, а затем фактически единых для страны функциональных систем — Единой электроэнергетической, поюм — Единых систем газоснабжения, нефтеснабжения. Одновременно происходило массовое развитие относительно локальных систем централизованного теплоснабжения7.

В первой половине 1970-х годов на Западе разразился энергетический кризис. В советской общееIвенной науке он получил однозначную и однобокую оценку. «Энергетический кризис, — писал В. В. Алексеев, — есть проявление общею кризиса капшализма и выход из него лежит на пути социалисги ческих преобразований» . Представляется, что подобные тезисы являлись своеобразным эхом и отражали тсподавовавшие директивы, сформированные в высших эшелонах власI и.

БываюI случаи, когда «сказки», которые авторитарные режимы рассказывают собственным народам, свидетельствуют о появлении у них слабых мест и возникновение новых опасное ¡ей. Так, поток официальных речей, воспевающих триумф совекжого сюя, вновь усиливавшийся в 70-е годы, скрывал тре

7 Мелентьев Л. А. Избр. труды. Меюдология системных исследований в энергетике.--М., 1995. —С. 287. ь А шкееев В. В. Электрификация Сибири: Ч. II. 1951-1970 гг. — Новосибирск, 1976. — С. 28. вожный дефек1 зрения. В Москве, особенно после успеха на Хельсинском совещании но безопасности и сотрудничес1ва в Европе, переоценивали кризис западных держав, особенно США. И, самоочевидно, недооценивали кризис, развивавшийся в рядах собственных союзников и внутри самой советской системы9.

Справедливости ради, отметим, что представители энергетической науки занимали более взвешенные и объективные позиции в оценке ситуации, нежели их коллеги из обществоведов. Достаточно сослаться на статью П. Я. Соколова и С. Я. Белинского, а также другие публикации в журнале «Теплоэнергетика» в рубрике «За рубежом». Там превалировал спокойный тон и предложения по рациональному изучению и использованию мирового опыта. Впоследствии их позиция получила позитивную оценку в политической лшературе. Так, С. Г. Кара-Мурза подчеркнул, что было бы просю глупо не воспользоваться современными технологиями, строя новые юрода и районы10.

В отечественной науке появились ¡руды, посвященные системным энергическим исследованиям. Они ассоциировались прежде всею с именем академика Л. А. Мелентьева и ею школой. Их анализ состояния дел в сфере выявил трудности в области управления и эксплуатации систем центральною теплоснабжения в экстремальных условиях. В централизованной экономике Советского Союза, справедливо потом писал Р. А. Медведев, успехи отрасли оценивались 1лавным образом по показателям валового продукта. Они были, разумеется, необходимы как обобщающие показатели конечных результатов производственной деятельности. Но абсолютизация этих показателей приводила к искусственному увеличению валового производства и созданию фиктив

9 БоффаДж. История Советского Союза: Т. 2. — М., 1990. — С. 552.

10 Кара-Мурш С. Г Реформа и судьба больших технических систем в Российской Федерации: теплоснабжение // Социально-гуманитарные знания. — 2004. —№2. —С. 34. ных ценностей. Заводы гнались не за качеством, а за количеством, изготовляя малопроизводительное, морально устаревшее и дорогое оборудование11.

Закономерно, что в годы «застоя» в общественно-политических публикациях крен был сделан на «указания» Л. И. Брежнева. Свиде1ельство тому ста-п>и в специализированных журналах Ю. В. Захаревского, Л. Д. Костина, Ю. И. Максимова, В.А. Иостнова. Примечательно, что представители Iочных наук не склонны были предаваться экзальтации. В их публикациях господствовали иной тон и трезвые расчеты. К примеру, профессор Ф. А. Шевелев обратил внимание на необходимость более высоких темпов технического прогресса.

С приходом к власти в партии и государс!ве М. С. Горбачева в политической литературе заговорили об «ускорении», затем взяли в арсенал модный курс на «перестройку». К этому времени, как подмечал американский социоло1 В. Шляпентох, либеральные интеллшенты были настолько деморализованы, чю даже не спешили поддержан, нового лидера-реформатора, которому пришлось буквально тянуть их к общес1венной акшвности12.

Тон на первых порах в научных публикациях и политических дискуссиях задавали 1ак называемые «прорабы пересфойки» из министерских чиновников и нроизводавенников высшего и среднего звена. На суд общественности и специалистов были вынесены два варианта концепции развития теплоснабжения в с фане и сфуктурной перестройки управления офаслью. Один из них принадлежал перу профессора Л. С. Хрилева, а друюй без подписи вышел на страницах органа Миниаерства энергетики и электрификации СССР журнала «Электрические станции».

Критика бюрокрашческих подходов к решению проблем последовала довольно скоро. Выделялась статья Т. М. Говоренковой, которая не без оснований

11 Медведев Р. Владимир Путин — действующий президент. — М., 2002. — С. 277.

I ^ Социологические исследования. — 2000. — № 2. — С. 121. подытожила, чго изжившая себя концепция «сощорода» являлась еще не преодоленной в теории и практике, а привычность его уродливых форм по прежнему делала город невидимкой в политической и администрашвной струюуре страны13. В специализированных публикациях промелькнуло тревожное предупреждение, чю организация теплоснабжения в с ¡ране несовершенна.

После августовских событий 1991 г. и смены политического режима обозначилась ¡енденция в редакционных статьях некоторых изданий свалить все беды в жилищно-коммунальном хозяйстве и теплоснабжении на «бесхозяйственное тоталитарное правление»14. Однако упоение победой длилось недолго, ибо с началом «шоковой терапии» отрасль попала под жесточайший пресс тотального дефицита, о путях выхода из которого писал академик М. А. Сгыри-кович.

Закономерно, чю критика юталитарного прошлого ушла в небытие, а на первый план выдвинулся анализ парадоксов проводимых реформ. Для иллюстрации сошлемся на сгашо И. И. Индинка. Он консттировал, что в юродах разрушается вся система жизнеобеспечения. У их руководителей фактически нет должной власти, ибо последняя, прежде всего, «деньги, собственноеп> и материальные ресурсы», без коих мэры лишь объекты для критики15.

В советский период и в первые юды после него в изучении проблем теплоснабжения просмаливались две ярко выраженные тенденции. Одна из них была связана с крупными достижениями в теплофизике и энергетической науке. Другая — находила отражение в общественно-политических трудах и пубп Говоренкова Т Кто в городе хозяин? // Коммунист. — 1989. — № 16. —

С. 83.

14 Экономической реформе — новые формы хозяйствования // Жилищное и коммунальное хозяйство. — 1992. — № 1. — С. 2.

15 Индинок И. И Формирование экономической среды в городах // Жилищное и коммунальное хозяйство. — 1993. — № 8. — С. 7. ликациях, которые часто носили пропагандистский, а ю и конъюнктурный характер.

Их разделала, образно говоря, глубокая пропасть. Сближению мешал недостаточный обмен идеями между естественно-техническими и гуманитарными дисциплинами. «Закономерно, — разводил руками заслуженный строитель РФ и вице-спикер Госдумы В. А. Аверченко, — что по сей день настольной книгой руководителей коммунальных предприятий и служб остается изданная в 1928 г. книга Велихова по управлению городским хозяйском. С 1928 г. по настоящее время по тематике ЖКХ не издавалось серьезной литературы»16.

В современной России в изучении темы чегко прослеживаются несколько подходов. Первый поток литературы связан с техническими науками. «В настоящее время, — подчеркивалось в публикациях, — российскими инженерами иде1 осмысление отечес1 венного и зарубежною опыта и активное его применение при разработке вариантов развития теплоснабжения в ближайшие годы»17. Еще в 1993 г. вышли избранные труды академика Л. А. Меленгьева под заглавием «Научные основы теплофикации и энергоснабжения городов и промышленных предприятий». Аналогичная темашка стала затем популярной на кафедрах технических университете и строительных академий, а результатом была публикация сборников научных трудов в Воронеже, Кос ¡роме, Саратове, Тюмени, Ульяновске и т.д. Появились специальные учебные пособия по направлению «1еплоэнергетика».

Существенный вклад в изучение гемы вносят сегодня специализированные журналы. В их числе «Новости теплоснабжения», «Теплоэнергетика», «Энергия» и др. Так, о состоянии теплоснабжения писали Ю. С. Гайстер, С. А. Михайлов, А. С. Некрасов, К. Ф. Ридер, В. С. Ромейко, В. И. Шарипов и т.д. О перспективах развития отрасли размышляли на журнальных страницах

16 Жилищное и коммунальное хозяйсгво. — 2001. — №5. — С. 4.

17

Теплоэнерюэффективные технологии. - 2003. — № 1. — С. 25.

- 13В. В. Бушуев, А. Контарович, Г. Г. Ольховский, А. Г. Тумановский, А. А. Гроицкий, А. Б. Яновский. Статью об актуальных аспектах управления теплоснабжением на современном этапе преде 1авил В. Г. Семенов.

Конкретные вопросы коммунальной энергетики рассматривали

A. А. Ахтырский, А. Блохин, М. Б. Иванов, А. С. Чистович, С. С. Мазанов и Г. М. Мазанова. Общее положение дел в целом по отрасли охарактеризовал академик В. Е. Накоряков. «В начале 90-х годов, — констатировал он, — отечественная энератика стала быстро герягь свои преимущества. Не пошли ей на пользу ни начатая в 1992-1993 гг. децентрализация, ни акционирование в купе с приватизацией. За десятилетие шоковых реформ энертешка вовсе не обновилась, а порядком поизносилась. А государственное влияние на энертетику ослабело и свелось, в основном, к сохраняющемуся до сих нор государственному регулированию тарифов на электроэнергию и 1епло»|ь.

Второе направление представляли экономисты. Здесь как бы выделяются две группы произведений. Первые из них обратились непосредственно к муниципальной экономике и развитию городскою хозяйства. Досточно для иллюстрации упомянуть монографии Ю. В. Абдурахимова, Р. В. Бабуна, 3. 3. Мулла-гаевой, Л. Н. Чернышова. Другие акцентировали свое внимание на проблемы энергосбережения и его экономическом эффекте. К этой группы авторов относятся И. А. Башмаков, Э. М. Малая, В. С. Фаликов, Ю. 11. Осипов, А. Н. Колмо-юров, Н. И. Суслов.

Третий поток литературы ассоциируется с теми, кю исследовал актуальные вопросы муниципального управления. Среди них значатся новейшие монографии, принадлежащие В. С. Чекалину, В. В. Яновскому, Р. Г. Манаповой,

B.М. Рябову, О. М. Рою. Различные стороны функционирования ЖКХ анализировались также в стагьях И. В. Бычковского, А. А. Егорова, К. Рожкова,

18

Накоряков В. Е О проекте реструктуризации российской энертики // Энерт ия. — 2003. — № 6. — С. 31.

- 1411. Скрябина, Л. Н. Ряховской, Ф. Г. Таги-заде и др.

Проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса разбирались в публикациях В. В. Авдеева, Е. М. Баринова, А. А. Гришана, А. Г1. Иванова, F. Б. Румянцевой, А. Яценко и кд. При всем стремлении oceeinib вопрос, они не избежали изъянов. «Тему реформы ЖКХ, — констатировал А. Раарел-ли, — как многие другие 1емы в России, можно с полным основанием представив в виде айсберга, наибольшая часть которою скрыта oí поверхносшого взгляда, в ю время как в средствах массовой информации оевещае1Ся лишь социально-политическая верхушка проблемы, ее, так сказать, «крыша». А ведь 3ia задача, сголь ocipo стоящая сегодня перед государством, имеет 1акже экономические, технические, организационные и многие другие грани»19.

К этму потоку фактически примыкает большая группа трудов по местному самоуправлению. Их авторы, как правило, юристы и правоведы, затрагивали вопросы муниципальной собственности и организации коммунального хозяйства. Гут присутствуе1 одна особенность. Интерес к проблемам месшого самоуправления возникал в отечественной научной и публицистической лите-paiype периодически.

И он обычно увязывался либо с активизацией законодательного процесса в данной сфере, либо с разгоревшимся в каком-нибудь субъекте РФ конфликтом между губернатором и мэром. «Этот интерес, — утверждали далее анали-Iики, — так же благополучно затихаем когда в очередной раз становится ясно, что очередные новации власти — не более, чем новые декорации к старой пьесе с известным финалом»20.

В целом же, несмофя на многообразие освещаемых в научной и пракж-ческой литерсиуре тем, появлении первых обобщающих публицистических Известия. — 2003. — 1 нояб.

Вечикая Н, Шишкин В Местное самоуправление: еще одна попытка реформы // Свободная мысль—XXI. — 2003. —№ 6. — С. 16. произведений по жизнеобеспечению страны С. Кара-Мурзы, С. Теле1ина, А. Паршева и др., сущеавуют проблемы, которым уделяется недоста1 очное внимание. Среди них находятся вопросы, лежащие на стыке разных дисциплин. И, прежде всего, политические и управленческие аспекты в сфере 1еплоснаб-жения.

Проблема исследования заключается в том, что в 01счествешюй политической науке недоситочно изучена энергежческая политика в аспекте теплоснабжения в условиях трансформации российского общества. Практически нет ар1ументированных выводов, оценивающих качество принимаемых властью решений и процесс разрабо1ки страюгии и тактики в теплоэнергешке в обстановке острой полишческой борьбы в государстве.

Объек1 исследования — сфера теплоснабжения. Coi ласно энциклопедическим словарям, сфера — это область действия, предел распространения чего-либо. А в политическом лексиконе иод ней часто подразумевают среду, на которую политический субъект намеревае!ся распространить свое влияние.

Предмеюм исследования является энергетическая политика в указанной сфере, которую проводят государственные и муниципальные власти.

Цель настоящего исследования:

Охарактеризовать и проанализировав энергетическую политику применительно к теплоснабжению в условиях трансформации российского общес1ва.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

• усыновить степень взаимовлияния и взаимопересечение политики и энергетики, а также выявить и сформулировать основные закономерности, вытекающие из данной связи;

• опираясь на эти закономерности, определить игавные направления политики органов государственной власти в жизнеобеспечении населения и теилоэнер1 егике, прежде всего, с точки зрения происходящих в них кризисов и перемен;

• рассмотрев ход реформы в теплоэнер! етике и особенности полишческой борьбы вокруг реформирования теплоснабжения с акцентом на расстановку сил и аргументацию с юрон в избирательном процессе;

• проанализировав политические аспекты теплоснабжения в деятельности муниципалитет, их отражение на сосюяние дел в коммунальной экономике и влияние на эволюцию полшико-управленческих отношений.

Гипотеза исследования: особенности полигики в сфере теплоснабжения, траектория ее эволюции и развития определяется специфическим соотношением двух компонентов. С одной стороны, существуют технические системы теплоснабжения, которые состояi из ТЭЦ, котельных, сетей, аварийных служб и других элементов, имеющих весьма жесткие технологические связи. С другой с троны, ecu, «внешняя среда» для такой технической системы, i.e. промышленные предприятия, население и другие потребители разных типов. Для достижения баланса в условиях рынка и бесперебойного удовлетворения нужд страны в тепловой энергии opi аны власi и разных уровней вынуждены разрабатывать и проводить соответствующую политику, суть коюрой сосюит в ранжировании интересов и принятии регламентирующих отношения норм и правил. В подобных условиях учет власшыми структурами политического фактора в теплоснабжении просматривается как долговременная тенденция.

Теорегико-Mci «дологическая база исследования. К. Поппер в работе «Нищета историцизма» зафиксировал между политической теорией и политической историей существенную разницу. «Это, — писал он, — различие между

Л J интересом к универсальным законам и интересом к конкретным фактам» . И вряд ли здесь уместно спорить. Но, с другой с троны, совершенно ясно, что реконструировать и проанализировать любой общественно-политический процесс не представляется возможным без привлечения достаточного количества сведений. Без эмпирики вообще трудно получить новое знание, а без него нет пол

21 Вопросы философии. — 1992. — № 10. — С. 48. ноценною научною произведения.

В отечественных публикациях порой появляются очень много комментариев, коюрые, будучи ладно скроенными, вызывают насмешку у посвященных людей из-за юго, что основаны на самых расхожих политических мифах. Избежать подобной ловушки позволяет умение распознавать значимую информацию и обыкновенную пропаганду, что весьма скрупулезное дело. «Информация, — отмечал российский исследователь В. В. Желтов, — носит объективный характер, пропатанда в силу деформаций, коюрые мотут ее сопровождать, носит субъективный характер. При этом очень трудно определить границу между пропатандой и информацией. В реальности не существует чистой и изолированной от социальною контекста информации»

В этой связи разобраться в хитросплетениях разноплановых тенденций в развитии сферы теплоснабжения, сориентироваться в потоках противоречивых сведений и данных позволяет современная социоло1 ия управления. Она, как из-весию, изучаем типичные черил и особенности социальною поведения в трудовых коллективах, социальных группах, корпоративных объединениях и т.д. Их воздействие на эффективность функционирования социальных институтов и организаций.

Достаточно отметить, что объективно взглянуть на суть процессов в теплоснабжении, безусловно, помогают размышления итальянского социолога А. Маршнелли о новых институтах в управлении крупным городом, раздумья 1ерманского исследователя У. Бека о «неполитической политике», творимой за пределами легальных политических институтов, идеи шведскою профессора Р. Сведберга о ресурсной зависимости организаций и т.д.

Кроме тою, особое внимание на формирование представлений диссертанта о сущности объекта и предмета исследования оказали идеи и выводы

У1 Жечтов В В Политическая социология. Очерк теории и истории. — Кемерово, 1997. —С. 101. о качественных и зарубежных авторов, чьи рабош признаются значимыми: Г. Алмонда, Л. Велихова, Р. Дарендорфа, Ж.-Б. Дюрозеля, Д. Кола, Р. Коллинза, Р. Конквеста, Д. Львова, Л. Меленьева, Ч. Миллса, В. Накорякова, Р. Нозика, А. Нортона, А. Ослунда, Дж. Розенау, М. Стыриковича. Дж. Хофа, Н. Шмелева, Э. Шнайдера,

Вмес1е с тем, непредвзятый анализ зарубежных справочников и трудов по локальному и региональному управлению подтверждает вывод Европейской Комиссии, что проблема политических механизмов является одним из самых слабых мест в процессе развития потенциала правления в большинстве стран Центральной и Восточной Европы" .

Естественно, что удовлетворительно решить ее для России и Сибири, в частности, нельзя без апелляции к теоретическим разработкам отечественных нолитолоюв и социологов. Отсюда и в сказанном кон тексте особую методологическую значимость приобретают труды И. Д. Вавилиной, И. Н. Гомерова, В. В. Демидова, В. В. Желтова, А. Ю. Малышева, Л. Г. Олеха, О. В. Омелички-на, А. М. '1 улеева, Л. Л. Шпак, А. И. Щербинина и др. сибирских ученых.

Методы исследовании. В основе работы лежат общенаучные и специальные методы. К первым, в частости, оIносится системный метод. Он позволяет представить изучаемый объект как систему, т.е. завершенное, сравнительно изолированное целое, воспроизводящееся по собственным законам существования. С его помощью можно представить сферу теплоснабжения как фрагмент правовой реальности и компонент социально-политической системы, исследовать ее в относительной самостоятельности от других отраслей.

Среди специальных методов главным, пожалуй, являлся прием извеснтый в литературе как метод изучения реальных дел «Дела оперативною учета, — учит «формула» генерала Ф. Б. Бобкова, — позволяют видеть процессы, а не

23 Политико-административные ошошения: кто стоит у власти? — М., 2001. —С. 382. только отдельных людей. Изучайте процессы, и вы будете хозяином положения»" . Во всех общественных науках, особенно политических, любят использовать конкретные случаи из жизни, чюбы объяснить происхождение событий. По суш, это повествование о явлениях, которые длились неделями, месяцами или годами.

В нем офажены наиболее важные собьпия и их причины, а также участники. Причем эффективность данного меюда еще более возрастала в сочетании с дру1 ими ме1 одами и, прежде всего, с теми, что применяются в исследованиях управленческою характера. Первым делом, это касается группы методов, которыми пользуются политологи в проведении обзорных исследований и изучении случая.

Основные среди них: моделирование, вторичный политический анализ, сравнительно-исторический и сравнительно-топологический анализ, включенное наблюдение, сравнительный анализ результатов выборов.

С помощью вышеуказанных действий объект анализируется фактически юлько с внешней стороны, оставляя без внимания внутренний подтекст. Пробел восполняется за счет метода эмпатического понимания, который принципиально отличает социальные науки 01 естественных. Один из лидеров неопозитивизма К. Гемпель еще в 1942 г. выразил его содержание следующим образом. «Историк, — писал он, — как нам юворят, представляет себя на месте личностей, вовлеченных в события, которые он хочет объяснить; он пытается осознать так полно, как только возможно, обстоятельства, в которых они действовали, и моIивы, коюрые влияли на их действия; и блаюдаря этому воображаемому самоотождествлению со своими героями он приходит к пониманию и тем самым к адекватному объяснению событий, которыми он занимается»25.

24 Диалог. — 2000. — № 10. — С. 83. 5

Гемпель К. Функции общих законов в истории // Время мира: Альманах. Вып. 1. — Новосибирск, 2000. — С. 22.

Одним предложением, суть метода сводится к оценке явления не со стороны, а как бы изнуфи, с точки зрения мотивов и предпочтений участников какого-либо процесса. Этим приемом уже пользовались В. Пикуль и другие отечественные романисты, но у политолог он должен строии>ся не на фантазиях и воображении, а на документально обоснованном фундаменте.

Эмпирическая база исследования условно распадается на две части. К первой относятся нормативные акты, составляющие правовую базу местною самоуправления, в том числе и в теплоснабжении и энергосбережении. Они дают общее представление о системе законодательства Российской Федерации в данном вопросе как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Ее составляют три типа акюв. Во-первых, комплексные законы, регулирующие местное самоуправление и хозяйство в целом. Во-вторых, отраслевые. В-третьих, специальные, коюрые непосредственно упорядочивают деятельность органов местною самоуправления в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Все они опубликованы в специализированных сборниках, либо выходили отдельными изданиями. Следует, вместе с тем учитывать, чю существующая в с фане нормативно-правовая база, касающаяся регулирования взаимоотношений в обществе и юсударстве в энертетической сфере, квалифицируется ныне недостаточной, несистематизированной и фебующей своею незамедлительно

•у/ го совершенствования

Ко вюрой основной группе источников 01 носится социально-политическая информация, крайне важная с точки зрения выяснения узловых проблем и болевых точек в сфере теплоснабжения. Примечательно, что она включает как теоретические схемы, 1ак и иллюстрирующие их документальные материалы. Часть из них почерпнута в научных трудах, а другая, большая по

См.: Бушуев В В, Троицкий А. А Энергетическая стратегия России и электроэнергетика страны // Вести в электроэнергетике. — 2003. — № 1. — С. 6. объему, на страницах периодической печаш. Причем основное внимание было направлено на изучение новосибирской прессы, анализ которой способеиювал решить проблему общего и особенного в теплоснабжении и энергосбережении в стране и области.

В изучении прессы есть свои iohkocih, которые также учитывались при анализе сведений. Еще президеш США Д. Эйзенхауэр скептически относился к ценности информации из крупнейших американских газет. Однажды он сказал руководителю аппарата Белого дома III. Адамсу: «Если вы хотите узнан,, что думает народ, читайте газеты, но не нью-йоркские и не вашингтонские»27. В 31 ом смысле многотиражная 1азета Департамента энергетики, жилищного и коммунальною хозяйства Новосибирска под названием «Сохраним наш дом» представляет собой уникальный источник документальной информации и настроений.

При анализе текущих событий всегда существует риск не nocneib за ними. Так случилось с работой Г. Киссинджера, озаглавленной «Нужна ли Америке внешняя политика?», которая вышла после событий 11 сентября 2001 г. В ней автор только вскользь упоминает проблему терроризма. Конечно, его тема далека от проблем теплоснабжения. Однако схожие неприятности лежат на пу-1И исследователя и в данной области. Избежать такой ловушки позволяет лишь совокупность различных сведений о скрьиых тенденциях и происходящих процессах. «Отправной точкой для любою анализа, — советовала в таких случаях М. Тэтчер, — несомненно, должны быть факты, собранные за возможно больший период времени»28.

В общем, состояние источников и их взаимная дополняемость позволили

11 Иванов Р Ф Дуайт Эйзенхауэр. Человек, политик, полководец. — М., 1998. —С. 361.

-) С Ттчер М Искусство управлением юсударавом. Стратегии для меняющегося мира. — М., 2003. — С. 467. сделать принципиальный вывод об их достаючности для выяснения общей картины, а также политических и управленческих аспектов функционирования системы теплоснабжения на различных уровнях.

Научная новизна исследовании:

• установлены и изучены основные закономерности и связи политики и энергетики, которые имели место или выражались как тенденции в сфере теплоснабжения;

• осуществлен анализ энертегической политики государственных и муниципальных ортанов власIи в области теплоснабжения, а также ее воздействие на общественные процессы и избирательные настроения;

• показано соперничество двух тенденций в формировании энергетической политики в аспекте теплоснабжения: первая состой I в ориентации на бюрократическую организацию системы теплоснабжения и насаждении командно-административных методов руководства, а вюрая предполагает пробуждение и развитие инициативы и предпринимательства;

• в контекае конкуренции двух этих тенденций проанализированы процессы и трансформации в коммунальной энергетике, которые сопровождались острой политической борьбой и социальными конфликтами на муниципальном уровне, а резулыаты зачастую диктовались конкрешым соотношением политических сил;

• оценены перспективы развития энергетической политики по разделу теплоснабжение как на федеральном, гак и на муниципальном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

• За годы российских реформ энергетическая политика выделилась в относительно самостоятельную сферу политической практики. Сегодня фактически не существует политики вне энергетики и, наоборот. Обозначенная взаимосвязь часю представляется в виде триады: власть — дены и — энергетика. Субъекты этой политики определились 1акже весьма четко: исполнительная и законодательная власть разных уровней, ортаны местною самоуправления, финансовопромышленные группы и бизнес, различные политические организации и объединения потребителей.

• Существуют обильные обратные связи между теплоэнертешкой и обществом. Практически вся разработка энергетической стратегии и политики есть сплошной учет и формирование обратных связей. Взаимопересечение осуществляется на четырех основных полях: передача доктрин и идей, передислокация материальных объекюв, собственности, услуг и товаров, передвижка денег, перемещение людей.

• В функционировании политической и экономической систем существуют определенные закономерности. Одной из 1аких закономерностей стал собственно рост взаимозависимости и взаимопересечения различных систем в современном обществе, выражающихся в неоднозначных и противоречивых явлениях политизации экономических и финансовых процессов, а также экологических уфоз. Взаимозависимость политики и энергетики влияет на поведение юсударства, но правительственные действия также влияют на модели взаимодействий.

• Другая закономерность связана с тем, что юсударство уже не является единственным участником и разработчиком энергетической стратегии. Однако расширение числа и многообразие участников взаимодействий вовсе не ведут к вытеснению государства со сцены энергетической политики, а лишь изменяют и усложняют его роль в поддержании стабильности в стране и жизнеобеспечении населения.

• Деятельность любого исполни тельного или выборного ортана в теплоснабжении 1акже подчинена некоторым закономерностям. Существует понятие политического деловою цикла. С ею учетом утверждается, что активность ветвей власти, как в политической, так и в энергетической сферах существенно варьируется в различные периоды на протяжении избирательного срока.

• На основе анализа протраммных заявлений и документов показано, что различные политические силы активно разыгрывали «тепловую карту», пытаясь опираться на людской и материальный потенциал отрасли. В этой связи демонстрируется, что в современной России вполне оформились три политических лагеря. Однако по проблемам коммунального хозяйства и жизнеобеспечения в целом можно утверждать о наличии лишь двух типов подходов к их разрешению.

• На базе изучения состояния дел с теплоснабжением на муниципальном уровне доказывается и делается принципиальное заключение о том, чго на нем происходит постепенный разворот от администрирования и общих лозунюв к осознанию концепции партнерства, сочетающею интересы и ресурсы государственных и местных органов власти, общественного сектора и частных фирм.

• Одновременно подчеркивается, что новейшие технологии и менеджмент позволяют повышать надежность системы теплоснабжения даже при хроническом дефиците материальных ресурсов. Чрезвычайно важно лишь правильно и своевременно использовать эти средства и принимать ответственные управленческие решения.

Теоретико-методоло!ическое значение данной работы вряд ли будет поставлено под сомнение, если учесть тот факт, что в научной литературе давно апробированы объективные критерии оценки. Уместно здесь сослаться на непредвзятое мнение доктора Г. Фогеля из Германского института международной политики и безопасности. «Результаты исследований в соответствующих дисциплинах, — отмечал он, — мотут существенно обличать процесс принятия политических решений, проявляя све1 на подоплеку эмпирического опыта, проверяя ею значимость и обсуждая вопрос о спектре возможных вариантов»29. Конкретное политологическое исследование в сфере теплоснабжения как раз и призвано сыграть подобную важную роль.

Практическая значимос1ь исследования, как представляется, становится очевидной сквозь призму давних предположений Г. В. Плеханова. «Чтобы

29 Рго е1 Сотга. — 2003. — Т. 8. — № 2. — С. 91. побудшь кого-нибудь к размышлениям, — заявил он в открытом письме к К.Каутскому, — необходимо или указать новые факты, или известные уже факты выставить в новом освещении»3". Собранные в работе материалы и их анализ, без сомнения, способны подтолкнуть политических деятелей и коммунальщиков не только на раздумья, но и подсказать направления практической деятельности, как в области муниципальною управления, так и в сфере теплоснабжения. Они также могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Политология» и разработке спецкурса по энергетической политике.

Основные понятия, используемые в дисссртции: энергетическая политика, система теплоснабжения, теплофикация, энергосбережение, коммунальное хозяйство, сфера жизнеобеспечения населения, политический деловой цикл, федеральные, региональные и местные органы власти, политическая борьба.

Апробация работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в ряде научных публикаций. Материалы работы представлялись и обсуждались на научном семинаре в Администрации Новосибирской области «Проблемы взаимодействия власти и общества» в июне 2003 г., на 61-й научно-технической конференции Новосибирского архитектурно-строительного университета в марте 2004 г., на ХЫ1 международной научной сгуденческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в апреле 2004 г., на заседаниях кафедры политологии в Сибирской академии государственной службы и совещаниях в мэрии Новосибирска.

30 Плеханов Г. В Избр. философ, произв. — М., 1956. — Т. П. — С. 363.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИИ

Современное состояние сферы теплоснабжения является сложным и тяжелым. Председатель Правительства РФ М. Касьянов, выступая в Государственной Думе 12 февраля 2003 I., сообщил депутатам, чю с начала отопи тельного сезона на объектах ЖКХ произошло 75 крупных аварий в 38 субъектах Федерации. Централизованное теплоснабжение было нарушено почти в 4 1ыс. домах, в которых проживали более 350 1ыс. человек.

Катастрофы и трудности в теплоснабжении некоторые пытаются объяснить исключительно размерами страны и особенностями климата, требующих больших ресурсных затрат. И в этом есгь своя логика. Однако суровый климат гарантирует и стабильный спрос на тепловую энертию, а сам рынок коммунальных услуг в холодных широтах привлекателен для бизнеса значительными оборотами средств. Современные технологии обеспечивают эффективное функционирование систем жизнеобеспечения практически в любых условиях. Дело значит в ином, ибо известно, чю вся Россия расходует на оюпление примерно столько же энер1ии, сколько тратит американский пна1 Калифорния на одно юлько кондиционирование.

Следовательно, корни проблемы лежат в сфере принятия управленческих решении и политике. Сегодня в стране нередки случаи перебоев с поставкой юплива, нецелевое или неэффективное расходование средств, аварии из-за проволочек в замене устаревшего энергооборудования, факты коррупции и элементарной бесхозяйственности. В текущем политическом деловом цикле сохраняется серьезная опасность неквалифицированною проведения модернизации отрасли. Под благими лозунгами жесмко лоббируются интересы отдельных предпринимательских групп, противоречащие интересам общества.

Нередко местная элита кормится с коммунального хозяйства. Вместо тою, чюбы инвестировать средства в инфраструктуру корыстные чиновники выводят с «ничейных» предприятий десятки и сотни тысяч долларов ежемесячно. А сами эти предприятия-кормушки периодически объявляются банкротами.

Причем миллионные долги вешаюгся на государеIво. Отсюда и осгрога «тепловой карты» в избирательных компаний на разных уровнях, ибо мно!им есть что теря1ь. Выборы под!верждают старую исгину М. Вебера о том, что все партийные битвы суI ь не только бипзы ради предмет ных целей, но прежде всего также и за патронаж над должностями270.

Судя по юну публикаций в прессе, в 2003/04 г. на авралы и аварийный ремонт страна зафагила средств еще больше, чем в предыдущем. Энергетика - офасль инерционная. В ней невозможно быстро исправить сигуацию, смягчи 1ь контрасты и выровнять положение во всех регионах. Тем не менее нужны и кардинальные меры. Неслучайно губернатор Кемеровской области А. Тулеев предложил не латать дыры, а произвести залповую замену фуб, то есть поменять полностью все сразу. Анало1ичный шаг, кстаги, сделали немцы, когда объединялись Западный и Восточный Берлин. 1ехнологически это доаижимо, тем более что 50% мощностей в России по изготовлению современных труб просто простаивает. Дело вновь за политическим решением, ибо успешное осуществление подобных масштабных проекюв за короткое время возможно лишь югда, когда правительство возьмет инициативу координации на себя.

Иными словами, сегодня теплоснабжение уже не социально-экономическая или инженерно-техническая проблема, а политическая. Основным юрмозом является отсутствие многоуровневой программы реформирования. Для ее решения следует выделить четыре взаимосвязанных уровня: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный. Каждый из них должен имен, свою зону ответственности.

За федеральным уровнем закрепляется разработка общей стратегии, формирование нормагивно-правовой базы, контрольные и надзорный функции, мониторинг ситуации и т.д. 1ем более, что обозначившаяся угроза террористических актов и диверсий фактически запрещает государству дистанцироваться

2/0 Вебср М Избр. произведения. — М., 1990. — С. 656. и отдавать коммунальную инфраструктуру в руки стихии. У межрегионального и регионального уровней сохраняю 1ся задачи по адашации общей стра1е1ии к местным условиям. И, наконец, за муниципальным уровнем остается реализация тактических решений и непосредственная работа по обеспечению населения теплом и коммунальными услутами.

Пока на данном направлении не достигнут о ощутимого прорыва. Утвержденная в 2003 т. «Энертетическая стратсчия России на период до 2020 года», содержащая специальный пункт о теплоснабжении, только набирает теми. В Правительстве РФ идет работа по созданию соответствующей законодательной базы, но не очень успешно. Л проект закона «О теплоснабжении» застрял в думских комитетах. Причина одна. Разработчики стратегии подвергаются искушению помедлиii» и подождать развития собьиий. Им хочется увидеть, как ю или иное обстояIельство 01 зовется в средствах массовой информации. И в самом деле, у них мало иных критериев, с помощью которых они могли бы судить о результатах собственных действий. Вследствие этою картина будущею слишком часто за1ушевывае1ся тактическими проблемами.

Выход из подобных затруднительных ситуаций в принципе уже обозначен и апробирован. Теоретически суть его состоит в юм, что обоснование любой реалистической типотезы ожидаемой деятельности, фебует соблюдения двух положений. Во-первых, нужна теория, задающая условия, при коюрых разнообразные вещи случаются или не случаются, т.е. модель вершиной кою-рой являю 1ся утверждения вида «если — то». Во-вторых, необходима также эмпирическая информация об исходных точках — начальных условиях в утверждении «если — то».

Рынок 1епла — один из самых больших монопродуктовых рынков России. Ежегодные продажи на нем составляют до 30 млрд. долларов. Для сравнения: 01 реализации оружия государство зарабатывает 5 млрд. долларов. По на самом деле в федеральном масштабе указанною рынка не существует. Он разбит, по меньшей мере, на 50 тыс. локальных. В этой связи тромадную роль для формирования политики в сфере теплоснабжения играют местный опыт и подходы. Можно утверждать, что пошел процесс поиска оптимальной модели для решения проблем жизнеобеспечения.

В Новосибирске он сопровождался разработкой стратегического плана устойчивого развития города. Любопытно, что сначала его руководители провозглашали, что энергобезопасность должна стаи, тлавной составляющей эюю плана. Затем она ушла в тень. А на основной рубеж выдвинулись три сценария развития юрода — ею промышленный потенциал, наукоемкие технологии и городская сфера услуг. Муниципалитет выступил за развитие всех трех сценариев. Начался поиск ючек роста. Их усмотрели в наукоемких технологиях и потенциале людей.

Представляется, что концепция «устойчивого развития юрода», не смотря на ее отдельные пришателытые стороны и пафос, вряд ли будет эффективной и результативной. И, главное, может оказаться малопривлекательной. Прежде всего, для солидною бизнеса и крупных инвесторов. Она явно прямо не сулит больших материальных выгод и ншде в развитых странах не получила воплощение на практике. В довершение всего, сама идея част связывается с левой алыернативой и предвыборной риторикой.

Между 1ем, хорошую апробацию в странах Западной Нвропы прошла концепция «активных городов», тде одним из ключевых понятий является термин «город предприниматель». Термин «город-предприниматель» в русском языке МО/КС1 быть неправильно понят как «город, делающий бизнес». На самом деле под ним подразумеваются города, предпринимающие активные действия для своего развития, в том числе на основе новых технологий местного управления. Этому понятию в русском языке скорее соответствует термин «город-новатор», или «активный город».

Сошлемся для ясности на шведский город Мальме. Толчок к его новому динамичному развитию дало строительство и пуск в эксплуатацию многокилометрового моста через пролив, отделяющий Швецию от Дании. В результате на юге Швеции из нескольких провинций образовался фактически новый персиек-I ивный экономический peí ион Сконе с соответствующими органами управления, оживилась муниципальная жизнь. Немаловажно, что здесь возник так называемый еврорегион, точнее Комшет Эресунна, в рамках коюрою активно развивается чрез1 раничное сотрудничество Швеции и Дании.

В условиях Сибири на роль такого своеобразною моста moi бы претендовать «флагманский проею» по строительству новою международного аэропорта в Новосибирске. Сама но себе идея далеко не новая для региональной политической элиты и предиринима1елей. Однако сеюдня на данном направлении больше вопросов, чем ответов. Инициашву i рози i перехватить Красноярск. На роль сюлицы Евразии претендует Омск. Свою игру ведет Кемерово. Тем временем Новосибирск постепенно из мощнейшего научного и производственного центра превращается в барахолку. И вместо реализации досшжений научно-техническою ripoipecca и получения сверхприбыли в интересах каждого жителя города и обласш люди занимаются торговлей, еле-еле сводя концы с концами.

Что касайся собспзенно эмпирической информации, то наиболее профессиональные специалисты по мониюришу создаю1 iак называемую «early warning system» систему ориентации на косвенные признаки каких-либо фяду-щих изменений: чю можно ожидать и к чему нужно быть готовым. Ее актуальность для бизнеса определяется icm, чю, по данным «Росбизнесконсалтинга», 55% компаний в России не веду1 собственную клиентскую базу. В таких фирмах никто не в состоянии ответить на вопросы: кю покупает производимые ю-вары и услути, в каком количестве, как часто и т.д. Л отсутствие в недалеком прошлом указанной системы фактически приводило к крупным политическим просчетам и социально-экономическим прогесгам. Достаточно опять вспомнить события в Приморье за последние юды.

Подбор и эффективное функционирование аналишческой группы в сфере теплоснабжения будет являться вечной проблемой и головной болыо для руководителей Мы вправе обозначим, юлько общий подход ее решения, сославшись на авторитет нобелевскою лауреата Р. 11,инкернагеля и? Швейцарии. Ес1ь несколько разновидноеIей ученых. Одни не имеют идей и не умеки работам». Другие имею! идеи, но много работать также не умею1. Грем,и работают много, но не имеки идей. Наконец, четвертые имеют идеи и умек>1 мною работав. Избавьтесь 01 первых трех, и у вас сразу все наладшея.

Разработка плана аналитических мероприятий, в том числе и в теплоэнергетике, должна вестись с учетом и в формате избранной, либо навязанной стратегии Что такое стратегия? В широком смысле слова это — комплексный анализ и основанный на нем план, в котором разрабо!аны меюды и последовательность действий, направленных на достижение определенной цели.

Общеемзенно-политическая жизнь почти все1да характеризуется столкновением различных ишересов, а риск становится закономерным спутником борьбы. В этих действиях всетда слишком много переменных, поэтому сколь бы оптимальным ни выглядел избранный план, он всегда способен оказаться провальным. И, наоборот, скорректированный план нередко приносит заслуженный успех. Необходимость использования «стратегии риска» диктует также стремление учесть так называемый «кризис аналшичносш», причиной которого служиI попьмка достигнуть позитивного результат в мероприятиях, когда обе стороны последо!за1 елыю используют одинаковую форму прошвоборава.

Кроме того, чем более «аналишческими» являются ваши шаги, тем пред-ска зуемее они получаются. В итоге оппонент можем предвидеть ваши замыслы и находить им прошвоядие. В лучшем случае позиции противников оказываются близкими к равновесию. Как ло наблюдалось в отношениях мэрии и ОАО «Новосибирскэнерго» в конце 2002 I. При использовании «стратегии риска» статус-кво нарушается резко и необрашмо, реализуясь либо победой, либо поражением, поскольку оппонент вынуждается дейспзовап, наутад, находясь в сосюянии временной и информационной недостаточности.

Стратегия риска» — прежде всею человеческий фактор, состоящий в iom, CMoiyi ли ответственные руководители силой авторитета удержать про-фамму на узкой грани, отделяющей их сюрону от неудачи. Вспомним в зтой связи знаменитый переход через Альпы русских войск иод командованием А. В. Суворова! Однако крайне важна и заблаговременная подготовка и акции в условиях неопределенности. Очевидно, что «стратегия риска» — ни что иное, как гонкий расчет собственных действий и успех на основе знания сильных и слабых строи своего визави. Но как бы ни был подготовлен человек к действиям в условиях риска, спорадически в его планы все же вмешивается элементарное везение и невезение, и в этот момент могут реалиювывагься самые невероятные или рухнуть самые гениальные замыслы.

Рассматривая все события в комплексе, следуег видеть принципиальные различия юю как была оценена полученная конфликтная информация до и после собьпия. Мало утешения принесут сеювания задним числом, что де не были учгены явные взаимосвязи, и программа по энергосбережению провалилась. Нельзя забывагь, как обстояли дела в г о время, когда из множества сообщений юлько одно указывало на возможную угрозу, да и г о не ясно какую. Задачу усложняем и ю обстоятельство, чю некоторые сообщения получаю i чем кое истолкование юлько после случившеюся.

Как известно, Правительство РФ утвердило 7 июня 2002 i. арагегию экономическою развития Сибири. На ее первом эгапе предполагается стимулирование основных отраслей экономики в рамках федеральных целевых программ, включая «Энергоэффективную экономику». В этой связи еще раз нов горим, что, по крайней мере, два обстоятельства надо учитывать, оценивая открывающиеся, еле различимые, перспективы. Во-первых, большинство значимых собьпий признаются таковыми не в момент свершения, а гораздо позже. Объясняется тем, что важность эпизода определяется не эмоциональной реакцией современников, а масштабами порожденных им следствий, проявляющихся лишь по прошествию времени. Во-вюрых, гак же, как значимость события получает адекватную оценку в ретроспективе, нередко ею следствие более 01чеп1ив0 проявляется за пределами территории, в которой оно нро-и юшло, а не в ее рубежах.

При иодютовке любых мероприятий полезно не забывай., что рекомендации советников и экспертов могут восприниматься политиками лишь при двух обстоятельствах. Во-первых, кот да рецепты банальны и очевидны. Причем опыт показывает, что зачастую более убедительными являются не аналитические выкладки, а конкретные иллюстрации. 1 де, к примеру, применялись пластинчатые теплообменники фирмы «Альфа Лаваль» и чго из того вышло. Во-вторых, котда рекомендации соответствуют складывающемуся балансу политических и экономических сил. «Политика — искусство возможного» — это ciapoe правило поведения политического деятеля oí носится и к его возможности принимать те или иные решения. Отсюда главная задача консультанта при составлении проектов докумешов нередко своди 1ся к юму, чтобы четко сформулировать то, чю смутно осознает начальство.

Правда, просчеты и заблуждения маститых аналитиков кажутся вполне объяснимыми в свете любопытнейших рассуждений академика Б. В. Раушенба-ха. Человеческая жизнь, пояснял он, развиваемся по очень сложным законам, нелинейным, как выражакнся математики, а предсказывап. мы умеем только линейно и только ю, что является прямым продолжением происходящею сию минуту, а не развишем влево-вправо, вверх-вниз, туда-сюда; прямое продолжение годится на пару jiei, ну, лет на десять не больше. 11оэтому ничего предсказан. нельзя даже профессионалу в научной сфере: через десять-двадцать Jiei появится 41 о-ю, о чем профессионал понятия не имеет, он даже придумать этого не может, насколько оно будет неожиданным. А предвидеть неожиданное невозможно, на это у человека ума не хватает.

1ем не менее, механизм выработки политики в сфере теплоэнергетики любого peí иона или муниципалитета условно можно изобразить в виде математической формулы, построенной на сочетании тесно взаимосвязанных «постоянных» и «переменных» величин. К числу первых принадлежат базовые интересы и цели населения. Вторые представляюi собой совокупность бесконечно меняющихся внутренних и внешних факторов и обстоятельств, с коюрыми городу приходится соотносить свои практические действия.

На напе анализа в информации можа отсутствовать какое-либо звено, что называется пробелом в данных. В процессе рабош мы всегда будем сталкивания с пробелами в информации, а их обнаружение и фиксация является обычной процедурой. Чааь пробелов — результат недостаточного исследования, их можно считать весьма опасными и следует устранять. Уже ciajia изби-тй фраза, что информация руководит миром. А тот, кто 3iiaei, где находится любой объект, контролирует ситуацию. И если столь банальная идея была реализована, вероятно, удалось бы предотвратить столкновение российского авиалайнера с самолеюм DHL над Германией в июне 2002 i. Проведение политики в современных условиях, несомненно, потребуют более высокою уровня научного анализа и npoiпозирования долгосрочных тенденций в сфере теплоснабжения и их учета в практической жизни и управлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества"

ДУДИН 003055 112

Владимир Владимирович

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23. 00. 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кемерово - 2007

003055112

ДУДИН Владимир Владимирович

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кемерово - 2007

Работа выполнена на кафедре политических наук и технологий Сибирской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Демидов Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Гомеров Игорь Николаевич

кандидат политических наук, доцент Бабенко Игорь Алексеевич

Ведущая организация

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Защита состоится 8 февраля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 212.088.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 26 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат политических наук,

доцент

С. В. Бирюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тепловое хозяйство России характеризуется в настоящее время низкой надежностью и экономичностью теплоснабжения, а также опасностью возникновения кризисных ситуаций. До половины тепла и воды теряется в сетях, а сама процедура замены труб и ремонт трубопроводов стали рассматриваться как проблема национальной безопасности. Неслучайно в системе МЧС в большинстве регионов созданы специальные резервы для ликвидации аварий. Между тем теплоснабжение является одним из главных вопросов, ибо в стране на тепло тратится до 45% первичных топливо-энергетических ресурсов. Здесь фокусируются и переплетаются крупные финансовые и политические интересы, а от состояния этой сферы напрямую зависит благосостояние миллионов людей, а также политическая стабильность в регионах.

Положение дополнительно усугубляется тем, что жилищно-коммунальная реформа, по признанию академика А.Г. Аганбегяна, фактически зашла в тупик. Проблемы и неурядицы в отмеченной области стали одними из основных, если не решающих препятствий для нормального социально-экономического развития страны. И вопрос о ЖКХ, долго-долго пребывавший вне сферы общественного интереса, вошел в круг наиболее острых политических вопросов. Проблема обеспечения надежного качественного теплоснабжения в России постепенно превращается из технической в политическую. В регионах зачастую сам уровень готовности энергетиков к зимнему сезону в последние годы воспринимался как угроза национальной безопасности и результат односторонних действий монополистов ТЭК.

Несомненно, что модернизация системы теплоснабжения должна быть разумной, т.е. отвечать объективным потребностям жизни, являться свободной от политической конъюнктуры, догматизма и дилетантской поспешности. Все указанные проблемы невозможно решить без внимательного изучения опыта органов местного самоуправления. Ситуация актуализируется тем, что дальнейшее освоение Сибири невозможно без использования новейших- технологий, в том числе и в жизнеобеспечении городов и населенных пунктов.

И еще одно обстоятельство следует не упускать из поля зрения. В 2003 г. американские авторы Ф. Хилл и К. Гэдци выпустили книгу о Сибири, в которой сформулировали жесткую политическую альтернативу: если Россия не начнет активно и эффективными средствами осуществлять наиболее адекватную природно-климатическим условиям Сибири энергетическую политику, неизбежна потеря Россией контроля над указанным регионом и переход его под контроль геополитических конкурентов.

Разработанность темы в литературе. Исследование проблемы началось в рамках «Муниципальной науки». В качестве дисциплины она зародилась в конце XIX века и развивалась в пределах своих отдельных составных частей. Так, теория современного города рассматривалась такими учеными как В. Зомбарт и Г. Зиммель. Городское самоуправление находилось в центре исследований Р. Моля, Л. Штейна, Г. Еллиника, Р. Гнейста, И. Редлиха, П. Ашлея и других специалистов по государственному и административному праву.

В Российской империи до XX века муниципальное знание, вместе с муниципальным хозяйством и благоустройством, оказалось в полном пренебрежении, ибо основное общественное внимание уделялось земству. Однако среди специалистов по городским проблемам выделялись такие исследователи, как Н. Детятин, А. Новиков, М. Щепкин, внесшие значительный вклад в изучение проблем благоустройства в контексте муниципальной политики. В 1909 г. в Петербурге возник специальный муниципальный журнал «Городское дело», вокруг которого сгруппировались теоретики и практики муниципального хозяйства. Капитальный труд о благоустройстве городов написал известный российский архитектор В. Н. Семенов. Однако теплофикации в Российской империи в современном понимании фактически не было. Да и научные изыскания в этой сфере занимали в сравнении с электротехникой относительно более скромное место. Тем не менее, следует упомянуть труды ученых-теплотехников К. В. Кирша, Л. И. Рамзина, А. А. Радцига, В. Г. Шухова и др.

В советское время развитие централизованного теплоснабжения было тесно связано с планом ГОЭЛРО и электрификацией. В общественной мысли получила популярность концепция «советского города», целью которой являлось устройство городов на благо своему населению. В 1920-е годы выходили журналы «Коммунальное дело», «Коммунальное хозяйство», «Вопросы коммунального хозяйства» и др., которые внесли существенный вклад в систематизацию отдельных вопросов коммунального знания. Громко заявила о себе научная школа «муниципалов», признанным лидером которой стал Л. А. Велихов. В 1928 г. он опубликовал свой капитальный труд под названием «Основы городского хозяйства». А из анализа его «Опыта муниципальной программы» становится очевидным, что именно Л. А. Велихову следует отдать приоритет в разработке проблем муниципальной энергетики, системы городского отопления в отечественной науке.

Однако на рубеже 1920/30 гг. в стране произошли крупные общестг венно-политические перемены. В результате на смену концепции «совго-рода» пришла концепция «соцгорода». Согласно последней, город из относительно самостоятельного образования был превращен в придаток индустрии. В этом отношении прав новосибирский историк и муниципаль-

ный деятель В. Н. Шумилов, когда писал, что в первые пятилетки основное внимание уделялось форсированному развитию промышленности, а решение социальных задач, проводилось по остаточному принципу, поэтому груз социальных проблем города и области начал накапливаться в предвоенные пятилетки и резко увеличился в годы войны. Часть этого наследия мы ощущаем и до настоящего времени.

В 1930-е годы начался очередной период в развитии теплофикации. На страницах научных журналов это проявилось в дискуссии между «те-плофикаторами» и «чистыми электриками». В числе популяризаторов и разработчиков теплофикации значились Л.Л. Гинтер, Н.В. Овчинников, Е.Ф. Бродский, Ж. Л. Танер-Таненбаум, Б. М. Якуб и др. Основной первоначальный вклад научной мысли в решении вопросов теплоснабжения внесли Б. Л. Шифринсон, а далее С. Ф. Копьев, Е. Я. Соколов, Л. М. Якимов.

Послевоенный период характеризовался быстрым восстановлением и развитием энергетики страны. Свой импульс получила и отечественная наука. Так, увидели свет фундаментальные труды в области теплоэнергетики и теплоснабжения, авторами которых являлись Л. А. Мелентьев, Е. Я. Соколов, С. Ф. Копьев, О. В. Винтер и др.

С начала 1950-х в развитии теплофикации возник новый этап, в первую очередь определяемый резким увеличением теплового потребления, в том числе городского. Отсюда большое внимание к этой проблеме на страницах журнала «Жилищно-коммунальное хозяйство». Разные аспекты политики в теплоснабжении и теплофикации рассматривались в статьях В. Гусева, Ф. Филиппова, М. Когана, А. Лямина, Н. Давидянца,

A. Шефтеля и др. Заметным событием стало издание под эгидой Мин-комхоза РСФСР сборника статей, содержавшего и материал

B. Филиппова о коммунальной энергетике. Несмотря на элементы пропаганды и декларативность в них затрагивались и действительно актуальные грани городской жизни и общественного быта.

В 1960-х годах вновь усилилось внимание к проблемам и перспективам теплоэнергетики на страницах специализированных журналов. В научных кругах прошла дискуссия, которая также подтвердила, что теплофикация и впредь будет основным методом рационального теплоснабжения городов и поселков. Вместе с тем, теплоэнергетики были далеки от эйфории. В основе беспокойства лежало понимание того, что если в развитии теплофикации СССР обогнал западные страны, то в организации децентрализованного теплоснабжения существенно отстал. Отсюда и вполне приземленные рекомендации о том, что проблема выбора рациональной схемы теплоснабжения должна решаться конкретно и дифференцированно по отдельным экономическим районам.

Итоги этого процесса за десять лет были подведены в брошюре К. К. Клопотова под красноречивым названием «Жилищно-коммунальное

хозяйство на подъеме». В самой энергетике, по характеристике академика Л. А. Мелентьева, произошли очень важные качественные изменения, связанные с появлением в 1950-60-х годах больших, а затем фактически единых для страны функциональных систем - Единой электроэнергетической, потом — Единых систем газоснабжения, нефтеснабжения. Одновременно происходило массовое развитие относительно локальных систем централизованного теплоснабжения.

В первой половине 1970-х годов на Западе разразился энергетический кризис. В советской общественной науке он получил однозначную и однобокую оценку. Энергетический кризис, писал В. В. Алексеев, есть проявление общего кризиса капитализма и выход из него лежит на пути социалистических преобразований. Представляется, что подобные тезисы являлись своеобразным эхом и отражали господствовавшие директивы, сформированные в высших эшелонах власти.

Справедливости ради, отметим, что представители энергетической науки занимали более взвешенные и объективные позиции в оценке ситуации, нежели их коллеги из обществоведов. Достаточно сослаться на статью Е. Я. Соколова и С. Я. Белинского, а также другие публикации в журнале «Теплоэнергетика» в рубрике «За рубежом». Там превалировал спокойный тон и предложения по рациональному изучению и использованию мирового опыта. Впоследствии их позиция получила позитивную оценку в политической литературе. Так, С. Г. Кара-Мурза подчеркнул, что было бы просто глупо не воспользоваться современными технологиями, строя новые города и районы.

В отечественной науке появились труды, посвященные системным энергетическим исследованиям. Они ассоциировались прежде всего с именем академика Л. А. Мелентьева и его школой. Их анализ состояния дел в сфере выявил трудности в области управления и эксплуатации систем центрального теплоснабжения в экстремальных условиях. В централизованной экономике Советского Союза, справедливо потом писал Р. А. Медведев, успехи отрасли оценивались главным образом по показателям валового продукта. Они были, разумеется, необходимы как обобщающие показатели конечных результатов производственной деятельности. Но абсолютизация этих показателей приводила к искусственному увеличению валового производства и созданию фиктивных ценностей. Заводы гнались не за качеством, а за количеством, изготовляя малопроизводительное, морально устаревшее и дорогое оборудование.

Закономерно, что в годы «застоя» в общественно-политических публикациях крен был сделан на «указания» Л, И. Брежнева. Свидетельство тому статьи в специализированных журналах Ю. В. Захаревского, Л. Д. Костина, Ю. И. Максимова, В. А. Постнова. Примечательно, что представители точных наук не склонны были предаваться экзальтации. В

их публикациях господствовали иной тон и трезвые расчеты. К примеру, профессор Ф. А. Шевелев обратил внимание на необходимость более высоких темпов технического прогресса

С приходом к власти в партии и государстве М. С. Горбачева в политической литературе заговорили об «ускорении», затем взяли в арсенал модный курс на «перестройку». К этому времени, как отметил американский социолог В. Шляпентох, либеральные интеллигенты были настолько деморализованы, что даже не спешили поддержать нового лидера-реформатора, которому пришлось буквально тянуть их к общественной ак тивности. Тон на первых порах в научных публикациях и политических дискуссиях задавали так называемые «прорабы перестройки» из министерских чиновников и производственников высшего и среднего звена. На суд общественности и специалистов были вынесены два варианта концепции развития теплоснабжения в стране и структурной перестройки управления отраслью. Один из них принадлежал перу профессора Л. С. Хрилева, а другой без подписи вышел на страницах органа Министерства энергетики и электрификации СССР журнала «Электрические станции».

Критика бюрократических подходов к решению проблем последовала довольно скоро. Выделялась статья Т. М. Говоренковой, которая не без оснований подытожила, в что изжившая себя концепция «соцгорода» являлась еще не преодоленной в теории и практике, а привычность его уродливых форм по прежнему делала город невидимкой в политической и административной структуре страны. В специализированных публикациях промелькнуло тревожное предупреждение, что организация теплоснабжения в стране несовершенна.

После августовских событий 1991 г. и смены политического режима обозначилась тенденция в редакционных статьях некоторых изданий свалить все беды в жилищно-коммунальном хозяйстве и теплоснабжении на «бесхозяйственное тоталитарное правление». Однако упоение победой длилось недолго, ибо с началом «шоковой терапии» отрасль попала под жесточайший пресс тотального дефицита, о путях выхода из которого писал академик М. А. Стырикович. Закономерно, что критика тоталитарного прошлого ушла в небытие, а на первый план выдвинулся анализ парадоксов проводимых реформ. Для иллюстрации сошлемся на статью И. И. Индинка. Он констатировал, что в городах разрушается вся система жизнеобеспечения. У их руководителей фактически нет должной власти, ибо последняя, прежде всего, «деньги, собственность и материальные ресурсы», без коих мэры лишь объекты для критики.

В советский период и в первые годы после него в изучении проблем теплоснабжения просматривались две ярко выраженные тенденции. Одна из них была связана с крупными достижениями в теплофизике и энерге-

тической науке. Другая — находила отражение в общественно-политических трудах и публикациях, которые часто носили пропагандистский, а то и конъюнктурный характер. Их разделала, образно говоря, глубокая пропасть. Сближению мешал недостаточный обмен идеями между естественно-техническими и гуманитарными дисциплинами. Закономерно, подводил итоги заслуженный строитель РФ В. А. Аверченко, что по сей день настольной книгой руководителей коммунальных предприятий и служб остается изданная в 1928 г. книга Л. Велихова по управлению городским хозяйством. С 1928 г. по настоящее время по тематике ЖКХ не издавалось серьезной литературы.

В современной России в изучении темы четко прослеживаются несколько подходов. Первый поток литературы связан с техническими науками. В настоящее время, подчеркивалось в публикациях, российскими инженерами идет осмысление отечественного и зарубежного опыта и активное его применение при разработке вариантов развития теплоснабжения в ближайшие годы. Еще в 1993 г. вышли избранные труды академика Л. А. Мелентьева под заглавием «Научные основы теплофикации и энергоснабжения городов и промышленных предприятий». Аналогичная тематика стала затем популярной на кафедрах технических университетов и строительных академий, а результатом была публикация сборников научных трудов в Воронеже, Костроме, Саратове, Тюмени, Ульяновске и т.д. Появились специальные учебные пособия по направлению «теплоэнергетика».

Существенный вклад в изучение темы вносят сегодня специализированные журналы. В их числе «Новости теплоснабжения», «Теплоэнергетика», «Энергия» и др. Так, о состоянии теплоснабжения писали Ю. С. Гайстер, С. А. Михайлов, А. С. Некрасов, К. Ф. Ридер, В. С. Ромейко, В. И. Шарипов и т.д. О перспективах развития отрасли размышляли на журнальных страницах В. В. Бушуев, А. Контарович, Г. Г. Ольховский, А. Г. Тумановский, А. А. Троицкий, А. Б. Яновский. Статью об актуальных аспектах управления теплоснабжением на современном этапе представил В. Г. Семенов.

Конкретные вопросы коммунальной энергетики рассматривали А. А. Ахтырский, А. Блохин, М. Б. Иванов, А. С. Чистович, С. С. Мазанов и Г. М. Мазанова. Общее положение дел в целом по отрасли охарактеризовал академик В. Е. Накоряков. В начале 90-х годов, констатировал он, отечественная энергетика стала быстро терять свои преимущества. Не пошли ей на пользу ни начатая в 1992-1993 гг. децентрализация, ни акционирование в купе с приватизацией. За десятилетие шоковых реформ энергетика вовсе не обновилась, а порядком поизносилась.- А государственное влияние на энергетику ослабело и свелось, в основном, к сохраняющемуся до сих пор государственному регулированию тарифов на электроэнергию и тепло.

Второе направление представляли экономисты. Здесь как бы выделяются две группы произведений. Первые из них обратились непосредственно к муниципальной экономике и развитию городского хозяйства. Достаточно для иллюстрации упомянуть монографии Ю. В. Абдурахимова, Р. В. Бабуна, 3. 3. Муллагаевой, Л. Н. Чернышова. Другие акцентировали свое внимание на проблемы энергосбережения и его экономическом эффекте. К этой группы авторов относятся И. А. Башмаков, Э. М. Малая, В. С. Фаликов, Ю. Н. Осипов, А. Н. Колмогоров, Н. И. Суслов.

Третий поток литературы ассоциируется с теми, кто исследовал актуальные вопросы муниципального управления. Среди них значатся новейшие монографии, принадлежащие В. С. Чекапину, В. В. Яновскому, Р. Г. Манаповой, В. М. Рябову, О. М. Рою. Различные стороны функционирования ЖКХ анализировались также в статьях И. В. Бычковского, А. А. Егорова, К. Рожкова, Н. Скрябина, А. Н. Ряховской, Ф. Г. Таги-заде и др.

Проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса разбирались в публикациях В. В. Авдеева, Е. М. Баринова, А. А. Гришана, А. П. Иванова, Е. Б. Румянцевой, А. Яценко и т.д. При всем стремлении осветить вопрос, они не избежали изъянов. Тему реформы ЖКХ, отмечал А. Растрелли, как многие другие темы в России, можно с полным основанием представить в виде айсберга, наибольшая часть которого скрыта от поверхностного взгляда, в то время как в средствах массовой информации освещается лишь социально-политическая верхушка проблемы, ее, так сказать, «крыша». А ведь эта задача, столь остро стоящая сегодня перед государством, имеет также экономические, технические, организационные и многие другие грани.

К этому потоку фактически примыкает большая группа трудов по местному самоуправлению. Их авторы, как правило, юристы и правоведы, затрагивали вопросы муниципальной собственности и организации коммунального хозяйства. Тут присутствует одна особенность. Интерес к проблемам местного самоуправления возникал в отечественной научной и публицистической литературе периодически. И он обычно увязывался либо с активизацией законодательного процесса в данной сфере, либо с разгоревшимся в каком-нибудь субъекте РФ конфликтом между губернатором и мэром. Этот интерес так же благополучно затихал, когда в очередной раз становилось ясно, что очередные новации власти - не более, чем новые декорации к старой пьесе с известным финалом.

В целом же, несмотря на многообразие освещаемых в научной и практической литературе тем, появлении первых обобщающих публицистических произведений по жизнеобеспечению страны С. Кара-Мурзы, С. Телегина, А. Паршева и др., существуют проблемы, которым уделяется недостаточное внимание. Среди них находятся вопросы, лежащие на

стыке разных дисциплин. И, прежде всего, политические аспекты в сфере теплоснабжения.

Проблема исследования заключается в том, что в отечественной политической науке недостаточно изучена энергетическая политика в аспекте теплоснабжения в условиях трансформации российского общества. Практически нет аргументированных выводов, оценивающих качество принимаемых властью решений и процесс разработки стратегии и тактики в теплоэнергетике в обстановке острой политической борьбы в государстве.

Объект исследования — сфера теплоснабжения в условиях трансформации российского общества.

Предметом исследования является энергетическая политика в сфере теплоснабжения, которую осуществляют государственные и муниципальные органы власти-

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ и характеристика энергетической политики в аспекте теплоснабжения в условиях трансформации российского общества.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- установить степень взаимовлияния и взаимопересечение политики и энергетики, а также выявить и сформулировать основные закономерности, вытекающие из данной связи;

- опираясь на эти закономерности, определить главные направления политики органов государственной власти в жизнеобеспечении населения и теплоэнергетике, прежде всего, с точки зрения происходящих в них кризисов и перемен;

- рассмотреть ход реформы в теплоэнергетике и особенности политической борьбы вокруг реформирования теплоснабжения с акцентом на расстановку сил и аргументацию сторон в избирательном процессе;

- проанализировать политические аспекты теплоснабжения в деятельности муниципалитета, их отражение на состояние дел в коммунальной экономике и влияние на эволюцию политико-управленческих отношений.

Гипотеза исследования: особенности политики в сфере теплоснабжения, траектория ее эволюции и развития определяется специфическим соотношением двух компонентов. С одной стороны, существуют технические системы теплоснабжения, которые состоят из ТЭЦ, котельных, сетей, аварийных служб и других элементов, имеющих весьма жесткие технологические связи. С другой стороны, есть «внешняя среда» для такой технической системы, т.е. промышленные предприятия, население и другие потребители разных типов. Для достижения баланса в условиях рынка и бесперебойного удовлетворения нужд страны в тепловой энергии органы власти разных уровней вынуждены разрабатывать и проводить

соответствующую политику, суть которой состоит в ранжировании интересов и принятии регламентирующих отношения норм и правил. В подобных условиях учет властными структурами политического фактора в теплоснабжении просматривается как долговременная тенденция.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения из работ отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение энергетической политики в аспекте теплоснабжения.

Анализу процессов в сфере теплоснабжения способствуют исследования итальянского социолога А. Мартинелли о новых институтах в управлении крупным городом, работы германского исследователя У. Бека о «неполитической политике», формирующейся за пределами легальных политических институтов, идеи шведского профессора Р. Сведберга о ресурсной зависимости организаций и т.д. Кроме того, особое внимание на формирование общих представлений диссертанта о сущности объекта и предмета исследования оказали идеи и выводы отечественных и зарубежных авторов: Г. Алмонда, Л. Велихова, Р. Дарендорфа, Ж.Б. Дюрозеля, Д. Кола, Р. Коллинза, Р. Конквеста, Д. Львова, Л. Мелентьева, Ч. Миллса, В.. Накорякова, Р. Нозика, А. Нортона,

A. Ослунда, Дж. Розенау, М. Стыриковича, Дж. Хофа, Н. Шмелева, Э. Шнайдера, и др.

Вместе с тем, непредвзятый анализ зарубежных справочников и трудов по локальному и региональному управлению подтверждает вывод Европейской Комиссии, что проблема политических механизмов является одним из самых слабых мест в процессе развития потенциала правления в большинстве стран Центральной и. Восточной Европы. Удовлетворительно решить ее для России и Сибири, в частности, нельзя без апелляции к теоретическим разработкам отечественных политологов и социологов. Отсюда и в сказанном контексте особую методологическую значимость приобретают труды Н. Д. Вавилиной, И. Н. Гомерова, В. В. Демидова,

B. В. Желтова, А. Ю. Малышева, Л. Г. Олеха, О. В. Омеличкина, А. М. Тулеева, Л. Л. Шпак, А. И. Щербинина и др. сибирских ученых.

Методы исследования: системный метод, моделирование, синхронный и проблемно-хронологический методы, вторичный анализ, сравнительно-исторический и сравнительно-топологический анализ, включенное наблюдение.

Эмпирическая база исследования условно распадается на две части. К первой относятся нормативные акты, составляющие правовую базу местного самоуправления, в том числе и в теплоснабжении и энергосбережении. Они дают общее представление о системе законодательства Российской Федерации в данном вопросе как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Ее составляют три типа актов.

Во-первых, комплексные законы, регулирующие местное самоуправление и хозяйство в целом. Во-вторых, отраслевые. В-третьих, специальные, которые непосредственно упорядочивают деятельность органов местного самоуправления в жилищно-коммунальном хозяйстве. Все они опубликованы в специализированных сборниках, либо выходили отдельными изданиями. Следует, вместе с тем учитывать, что существующая в стране нормативно-правовая база, касающаяся регулирования взаимоотношений в обществе и государстве в энергетической сфере, квалифицируется ныне недостаточной, несистематизированной и требующей своего незамедлительного совершенствования.

Ко второй основной группе источников относится социально-политическая информация, крайне важная с точки зрения выяснения узловых проблем и болевых точек в сфере теплоснабжения. Примечательно, что она включает как теоретические схемы, так и иллюстрирующие их документальные материалы. Часть из них почерпнута в научных трудах, а другая, большая по объему, на страницах периодической печати. Причем основное внимание было направлено на изучение новосибирской прессы, анализ которой способствовал решить проблему общего и особенного в теплоснабжении и энергосбережении в стране и области.

Таким образом, совокупность собранных и проанализированных источников позволяет решить цели и задачи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- установлены и изучены основные закономерности и связи политики и энергетики, которые имели место или выражались как тенденции в сфере теплоснабжения;

- осуществлен анализ энергетической политики государственных и муниципальных органов власти в области теплоснабжения, а также ее воздействие на общественные процессы и избирательные настроения;

- показано соперничество двух тенденций в формировании энергетической политики в аспекте теплоснабжения: первая состоит в ориентации на бюрократическую организацию системы теплоснабжения и насаждении командно-административных методов руководства, а вторая предполагает пробуждение и развитие инициативы и предпринимательства;

- в контексте конкуренции двух этих тенденций проанализированы процессы и трансформации в коммунальной энергетике, которые сопровождались острой политической борьбой и социальными конфликтами на муниципальном уровне, а результаты зачастую диктовались конкретным соотношением политических сил;

- оценены перспективы развития энергетической политики по разделу теплоснабжение как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

- За годы российских реформ энергетическая политика выделилась в относительно самостоятельную сферу политической практики. Обозначенная взаимосвязь часто представляется в виде триады: власть - деньги -энергетика. Субъекты этой политики определились также весьма четко: исполнительная и законодательная власть разных уровней, органы местного самоуправления, финансово-промышленные группы и бизнес, различные политические организации и объединения потребителей.

- Существуют обратные связи между теплоэнергетикой и обществом в процессе выработки энергетической стратегии и политики. Взаимодействие этих сфер предполагает: передачу доктрин и идей, передислокацию материальных объектов, собственности, услуг и товаров, передвижение денег, перемещение людей.

- Взаимозависимость политики и энергетики влияет на поведение государства, а правительственные действия в энергетической сфере меняют характер взаимоотношений политики и общества.

- В современных условиях государство уже не является единственным участником и разработчиком энергетической стратегии. Однако расширение числа и многообразие участников взаимодействий вовсе не ведут к вытеснению государства со сцены энергетической политики, а лишь изменяют и усложняют его роль в поддержании стабильности в стране и жизнеобеспечении населения.

- Деятельность любого исполнительного или выборного органа в теплоснабжении подчинена некоторым закономерностям. Существует понятие политического делового цикла. Последний предполагает, что активность ветвей власти, как в политической, так и в энергетической сферах существенно варьируется в различные периоды на протяжении избирательного срока.

- На основе анализа программных заявлений и документов политических объединений показано, как различные политические силы активно разыгрывают «тепловую карту», пытаясь опираться на людской и материальный потенциал отрасли. В этой связи демонстрируется, что в современной России вполне оформились три политических лагеря. Однако по проблемам коммунального хозяйства и жизнеобеспечения в целом можно утверждать о наличии лишь двух типов подходов к их разрешению.

- На основе изучения ситуации в сфере теплоснабжения на муниципальном уровне делается принципиальное заключение о том, что на нем происходит постепенный поворот от администрирования и общих лозунгов к осознанию концепции партнерства, сочетающего интересы и ресурсы государственных и местных органов власти, общественного сектора и частных фирм.

Теоретико-методологическое значение данной работы вряд ли будет поставлено под сомнение, если учесть тот факт, что в научной литературе давно апробированы объективные критерии оценки. Их суть заключается в том, что результаты исследований в соответствующих дисциплинах могут существенно облегчать процесс принятия политических решений, проявляя свет на подоплеку эмпирического опыта, проверяя его значимость и обсуждая вопрос о спектре возможных путей формирования политики в сфере теплоснабжения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе основных направлений современной политики РФ как в области муниципального управления, так и в сфере теплоснабжения, а также в определении путей и средств ее оптимизации в современных условиях. Они также могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Политология» и разработке спецкурса по энергетической политике.

Основные понятия, используемые в диссертации: энергетическая политика, система теплоснабжения, теплофикация, энергосбережение, коммунальное хозяйство, сфера жизнеобеспечения населения, политический деловой цикл, федеральные, региональные и местные органы власти, политическая борьба.

Апробация работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в ряде научных публикаций. Материалы работы представлялись и обсуждались на научном семинаре в Администрации Новосибирской области «Проблемы взаимодействия власти и общества» в июне 2003 г., на 61-й научно-технической конференции Новосибирского архитектурно-строительного университета в марте 2004 г., на ХЫ1 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в апреле 2004 г., на заседаниях кафедры политологии в Сибирской академии государственной службы и совещаниях в мэрии Новосибирска.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, включает два параграфа, заключения, списка литературы. Общий объем работы 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень научной разработки темы, формулируются проблема и гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи диссертации, констатируется научная новизна и значимость работы, определяются методы исследования, показываются теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Глава I. «Роль и место теплоснабжения в энергетической политике».

В первом параграфе данной главы «Политика и энергетика: проблема взаимовлияния и взаимопересечения» уточняется содержание категории «политика» применительно к теплоснабжению, дается определение «энергетической политики», выясняется соотношение политики и энергетики.

Показывается, что вся разработка энергетической политики есть тщательный учет и формирование обратных связей между энергетикой и обществом. Для их раскрытия используется, в подражание Дж. Розенау, термин «взаимопересечение», подразумевая под ним любую повторяющуюся последовательность поведения, возникающую как реакция одной системы на воздействие другой. В этой связи анализируются и иллюстрируются четыре поля взаимопересечения и взаимодействия: движение информации, включая передачу идей и доктрин; передислокация материальных объектов, собственность, услуги и товары; финансы, передвижение денег и кредитов; перемещение людей. Аргументируется, что сегодня в России не существует политики вне энергетики и, наоборот, Конспективно обозначенная взаимосвязь представляется в виде триады: власть — деньги - энергетика.

Деятельность самой государственной власти в жизнеобеспечении населения и энергетике характеризуется по нескольким направлениям. Прежде всего, она производит товары и услуги. Однако роль государства не сводится только к нему. Оно помимо прочего вовлечено в различные формы социально-экономической политики. В соответствии с теми действиями, которые предпринимает государство для выполнения своих намерений, в энергетической политике и теплоснабжении рассматриваются четыре направления: извлечение ресурсов; распределение денег, товаров и услуг; регулирование человеческого поведения; символические процедуры.

Автор, разделяя скептицизм относительно существования законов в зоне пересечения политической и экономических систем и интересов, в своем анализе оперировал термином «закономерности». Так, исследования мероприятий правительства или выборного органа в сфере теплоснабжения приводит к заключению, что их деятельность также подчинена определенным закономерностям. Они раскрываются через призму понятия политического делового цикла.

Государственная власть традиционно делится по «горизонтали» и «вертикали». Диссертант солидаризируется с тезисом о том, что она охватывает не только ее центральный и региональный уровни, но и локальный. Правомерность такого подхода наглядно демонстрируют происходящие процессы в энергетике и теплоснабжении. Утверждается, что зародился новый тип управления городами и их агломерациями, не сводимый к государственному, ре-

гиональному и местному самоуправлению. Это так называемое «метрополи-тенское управление», или управление территорией крупной городской агломерации.

За годы российских реформ энергетическая политика сложилась в относительно самостоятельную сферу политической практики, за ключевые позиции в которой разворачивается острая политическая борьба. При том резюмируется, что сама энергетика призвана выполнять три главные функции: социально-инфраструктурную, экономическую и геополитическую. Однако успешно начатый «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» поиск новой энергетической парадигмы страны сможет получить завершение только при разработке общей стратегии социально-экономического развития России.

Во втором параграфе первой главы «Государственная политика в сфере теплоснабжения» рассматриваются основные направления энергетической политики, а также политические действия и практические мероприятия по выводу отрасли из перманентного кризиса.

Истоки провалов связываются с развалом СССР, вызвавшего потерю экономических связей, ликвидацию действовавших управленческих и хозяйственных структур без создания новых, неготовность к переходу на рыночные отношения и т.д. Правительство РФ несколько раз меняло концепцию реформ в сфере коммунального хозяйства, но все они страдали декларативностью. К тому же ответственные чиновники пытались переложить с себя политическую ответственность за кризис в энергетике на муниципальных деятелей.

Положение усложнялось тем, что теплоснабжение, в отличие от электроэнергетике, децентрализовано. И в том заключалась специфика управления отраслью. Регулирование в ней должно осуществляться не только госструктурами на федеральном уровне, но и органами местного самоуправления. На практике между ними нередко существовал разрыв. А угроза коллапса систем жизнеобеспечения в Сибири имела шансы спровоцировать у населения отторжение от Центра, что в конечном итоге могло привести к переходу под юрисдикцию того, кто пообещает навести порядок. Подчеркивается, что образование федеральных округов ослабило эти дня государства опасные тенденции.

На базе многочисленных фактов доказывается, что в стране на тот момент отсутствовала грамотная и продуманная политика в сфере теплоснабжения, а тактика государственных органов нередко диктовалась сиюминутными интересами. Становилась актуальной задача консолидации усилий, всех уровней власти, разработки специального закона и внесения дополнений в нормативные акты. Только в таком ключе имел смысл и перспективу разговор о цивилизованном разрешении конфликтов в отрасли между государственными и муниципальными властями, производителями тепла и потребителями. Под этим углом анализируется дея-

тельность и аргументация исполнительных и законодательных органов власти по стабилизации положения в системе теплоснабжения в кризисных регионах.

Поиски выходов из критических ситуаций и практика ликвидации коммунальных катастроф привели к тому, что идея организующей роли государства вышла на первый план в политических дискуссиях, предложениях политиков и управленцев. Уточняется, что сам термин «регулирование» в литературе имеет два значения. В широком смысле он отождествляется с государственным вмешательством в экономику вообще. В узком — в основном с административно-правовой регламентацией бизнеса. Получалось, что решение находилось в плоскости формирования заново вертикали власти: федеральный центр — регион — муниципальное образование. Но не для прямого управления из Москвы каждой котельной, а для решения вопросов, которые не по силам на уровне местного самоуправления, для создания системы, обеспечивающей координированную работу различных государственных, муниципальных и частных организаций по удовлетворению потребителей тепла.

На данном пути исполнительная власть планировала задействовать и так называемые административно-командные рычаги и методы, что вызывало споры в обществе. В правительственных кругах раз за разом активно муссировалась идея,о внешнем управлении в регионах, заваливших коммунальное хозяйство. В общих чертах за государством предполагалось сохранить разработку стратегии, мониторинг и анализ текущей ситуации, экспертизу новых технологических решений, координацию работы по развитию системы фирменного обслуживания, управление теплоснабжением организаций федеральной собственности, контроль за выполнением крупных межрегиональных проектов и технический надзор.

В диссертации подчеркивается, что есть объективные закономерности и логика функционирования сложных систем, к которым относится и теплоснабжение. Наконец, существует понятие «нормы управляемости». И совершенно недопустимо превышать норму централизации в проведении государственной политики в сфере теплоэнергетики, поскольку это просто приведет к потере дееспособности всего механизма. С другой стороны, соблазнительно сбросить на население нагрузку в проведении реформ, переложить на плечи людей якобы избыточные государственные обязательства. Однако нельзя с такой практикой обеспечить стратегические задачи развития России. Только консолидированные усилия центральной власти, органов управления регионов и местного самоуправления смогут обеспечить эффективную работу больших технических систем.

Глава II. «Теплоснабжение и политические процессы в современном российском обществе»

В первом параграфе второй главы «Реформирование теплоснабжения и политическая борьба» рассматривается начало процесса пере-

вода теплоэнергетики на качественно новую модель развития, сопровождавшегося окончанием очередного четырехлетнего политического делового цикла.

Избирательные кампании и разворачивающаяся вокруг них борьба обнажали и высвечивали истинные и мнимые роли и интересы, вес и влияние основных участников политического процесса. Олигархи в сфере энергетики оставались одними из ключевых игроков на политической сцене, выбравших из нескольких вариантов действий технологию, связанную с созданием компании «Российские коммунальные системы». В диссертации на конкретных материалах продемонстрировано суть и значение этого шага и общественный резонанс в преддверии выборов.

Фиксируется, что во всех регионах чиновники, отвечающие за жилищно-коммунальный комплекс, являются наивлиятельнейшими фигурами. У муниципальных деятелей и служащих разных уровней возникал большой соблазн пустить контролируемые деньги на собственные карьерные нужды. При таких условиях в годы выборов закономерно возрастало число участников политического процесса. Автор на примерах подтверждает суждение У. Бека, что в обществе риска практически каждый социальный актор становится субъектом политики, возникает «неполитическая политика», т.е. творимая за пределами легальных политических институтов.

Федеральная исполнительная и законодательная власть стремились также влиять на ситуацию и привести происходящие процессы в рамки правового поля. Верховная власть в стране предприняла комплекс превентивных мер с целью предотвращения развития негативных тенденций в жизнеобеспечении населения. В остром политическом противоборстве наблюдалось принципиальные изменения вектора поведения центральных органов и, прежде всего, Президента РФ. В то время как направление федеральной политики при Б. Н. Ельцине складывалось из действий регионов и определялось ими, то курс движения при В. В. Путине формировался четко Кремлем, а именно Президентом РФ и его администрацией.

В работе на основе документальных фактов доказывается, что тот, кто будет контролировать жилищно-коммунальной отраслью, тот и будет хозяином территории. Население пойдет за тем, кто даст тепло и свет в дома. Это является козырной картой для всех уровней власти. В современном обществе политическая борьба проявляется прежде всего в конкуренции политических партий и движений, выражающих в концентрированной форме интересы и устремления тех или иных классов и социальных групп. Еще в начале XX века образование политических партий в Российской империи представлялось в качестве глубокого и интереснейшего процесса. К окончанию столетия ситуация, можно сказать, повторилась. Как следствие, в постсоветской России вполне оформились и проявились три политических лагеря: правительственный, лагерь «конструк-

тивной оппозиции» или тех, кто стремился к «сделке» с правительством, и, наконец, оппозиционный.

В диссертации дается их краткая характеристика. Подчеркивается, что в правительственный лагерь входили политические силы, ориентированные на Президента РФ, а партия «Единая Россия» претендовала в нем на роль центрального стержня. Второй политический лагерь составляли партии и объединения, выступавшие под знаменами «третьей силы». Основу оппозиционного лагеря представляли КПРФ и ее сторонники. Оценка и классификация платформ и заявлений, особенно по конкретным вопросам, всегда сопряжена с трудностями, ибо все твердят об экономическом развитии, социальной справедливости и т.д. Тем не менее, анализ пунктов по проблемам жизнеобеспечения позволяет утверждать о наличии двух подходов. Первый из них строился на незыблемости основ утвердившегося в стране после 1993 г. социально-экономического строя. Так, позиция «Единой России» полностью укладывалось в рамках правительственной версии реформ ЖКХ. К ней тяготели и большая часть партий «конструктивной оппозиции». Второй подход демонстрировали в меньшей степени блок «Родина» и в большей — коммунисты, ратовавшие за дорогу к социализму. В тексте анализируются причины успеха одних партий и неудачи других. Утверждается, в частности, что избиратели зачастую воспринимали структуры «Единой России» как местные отделения правительства, которое отвечает за тепло и свет, в отличие от других движений с абстрактными лозунгами.

В стране фактически завершился процесс формирования «партии власти». Центральным звеном ее являлся Президент и вся подведомственная ему управленческая вертикаль. Правящая элита захватила важнейшие позиции в парламенте, обеспечивающее эффективное влияние на политический процесс и ход реформ. Характерно, что во время президентских выборов, несмотря на острую полемику, по проблемам жизнеобеспечения страны и теплоснабжения, в частности, новых идей и подходов не прозвучало. Все они в основных чертах были уже сформулированы в политических платформах партий и блоков.

Реформирование коммунального хозяйства декларировалась как приоритетная задача. Степень высокого доверия и поддержки В. В. Путина со стороны электората позволили высокопоставленным чиновникам смелее артикулировать мнение о том, что государство должно объяснить населению необходимость принятия экстренных решений в коммунальном хозяйстве. В работе показывается, как шаг за шагом стали вырисовываться и основные векторы преобразований.

Прогнозируется, что в течение второго срока В. В. Путин будет вынужден проводить непопулярные реформы, в том числе и в коммунальном хозяйстве. Эти мероприятия власть постарается компенсировать популистскими акциями и показательной борьбой с коррупцией. Практйче-

ски новый виток реформирования уже начался. Цель прозрачна — сбросить громадные затраты с бюджета. Предполагается утвердить пакет соответствующих законов по финансовому оздоровлению отрасли и тарифному регулированию, провести переход к полной оплате услуг и монетизацию льгот, побудить население к объединению в товарищества собственников жилья, предоставив гражданам и частным коммерческим структурам самим решать свои проблемы и вступать в рыночные отношения.

О социально-политических последствиях однозначно сказать еще сложно. Однако диссертант подтверждает вывод, что у экстренных реформ есть и такая сторона. В социологии существует понятие «непредсказуемые последствия». В число таких непредсказуемых для власти последствий реформы входит скачкообразное, развитие гражданского общества. Людей ставят в условия, когда им для выживания следует будет организовываться на самом низовом уровне. Нужно собираться и обсуждать: как получить отопление и с кем заключать контракты. По советской традиции граждане в госсекторе жили автономно. Теперь они вынуждены перманентно контактировать и общаться с друг с другом по необходимости, их подтолкнет к тому новая система. В этом видится заметный толчок к организации ячеек гражданского общества.

Во втором параграфе второй главы «Политические аспекты теплоснабжения в деятельности муниципалитета» отмечается, что в современной России на первые роли в муниципальной полигике выдвинулась большая группа управленцев-практиков, сторонников демократических преобразований и реформ. Они отказались от такого наследия прошлого, как идеологический и организационный диктат со стороны партий, стремясь сосредоточить свои усилия на социально-экономических проблемах и законотворчестве. Но на этом пути остались барьеры, которые хотели, но еще не могли преодолеть. Главными из них оставались материально-финансовая зависимость от государственных структур и чиновников.

Автор солидаризируется с господствующим в политологической литературе суждением, что органы местного самоуправления, хорошо знакомые с положением дел в соответствующих территориальных единицах, зачастую способны более эффективно, чем центральное или региональное правительство, решать локальные проблемы, реагировать на непредвиденные ситуации. Они могут обеспечить горизонтальную интеграцию, координацию различных служб, функционирующих на низовом уровне, трансформируя их деятельность в единый курс и обеспечивая тем самым комплексный подход к решению проблем. У них также больше, чем у центрального или регионального руководства, возможностей для эксперимента и нововведений.

На конкретных фактах доказывается, что мнение об отсутствии денег для движения вперед ошибочно. Просто областные и муниципальные органы власти не всегда готовы к освоению средств, а политические лидеры только призывают организовать инвестиционный процесс. К тому

же многие городские чиновники фактически сидят сложа руки в ожидании команды. Вместе с тем, часть ответственности за состояние дел несет и население, которое начинает свыкаться с тяжелым состоянием жилищно-коммунального комплекса. Ясно, что потребуется еще немало усилий и времени для пробуждения гражданской инициативы.

На материале Новосибирска складывается своеобразная модель «коммунального Клондайка», где вращались миллиарды рублей и сталкивались различные интересы, связанные с переделом собственности. В качестве иллюстрации приводится политическая канва организации теп-лотранспортной компании «Новосибирскгортеплоэнерго», предпринятой по инициативе мэрии и ОАО «Новосибирскэнерго». Соглашение о ее создании, достигнутое за закрытыми дверями, вместо ожидаемой легитимации договоренностей вылилось в полосу острого политического противостояния и дискуссии с горсоветом, породило беспокойство по поводу роста тарифов у населения. Примирение диаметральных подходов усматривалось в рамках законодательной базы, которая с одной стороны, оставляла коммуникации и оборудование в формальной собственности муниципалитета, с другой, развязывала руки частной инициативе.

В диссертации поясняется, что идея передачи объектов ЖКХ в управление уже реализовывалась во многих странах. К примеру, французская модель, в отличие от британской и германской, построена на арендных отношениях. Муниципальный коммунальный комплекс отдается в управление частным фирмам на основании долгосрочного договора концессии. Но как она приживется в России? Ответ не однозначен. На деле, как в Новосибирске, фактически получалось, что частник в России, не дожидаясь соответствующего нормативного акта, пытался взять на долгий срок в доверительное управление коммунальное имущество. Эти действия население с опаской рассматривало как предвестник грядущего резкого повышения тарифов на весь спектр коммунальных услуг.

Фиксируется, что на уровне местного самоуправления идут жаркие споры о необходимости рыночных отношений. Постепенно приходит понимание того, что на неурегулированном монопольном рынке любая частная структура превращается в мини-государство со всеми недостатками, свойственными ему, и с гораздо меньшей степенью ответственности. Выход муниципальные политики усматривали в создании эффективного рынка, учитывающего особенности теплоснабжения, с государственным регулированием, представляющим собой управление стимулами.

Представляется, что сбить накал страстей и обеспечить реформирование отрасли позволило бы внедрение хорошо известных за рубежом так называемых «теневых концессий». Главной их отличительной чертой являлось то, что затраты концессионера, понесенные им при создании и эксплуатации концессионного объекта, возмещаются не непосредственно

пользователем, а государством. Де-юре концессия есть, но де-факто население ее не чувствует.

Примечается, что в ряде развитых стран появилась целая новая отрасль экономической деятельности под условным наименованием «Государственные гражданские контракты и концессии», которые заставляют чиновников становится бизнесменами, покупателями услуг частного сектора, вырабатывать правила и нормы поведения в условиях рыночного развития подведомственных им учреждений. К сожалению, делается вывод, до Новосибирска эти прогрессивные веяния пока еще не докатились.

В диссертации реконструируется ход избирательной кампании по выборам мэра Новосибирска и их влияние на проблемы в сфере теплоснабжения. В центре стоял вопрос о тарифах. Предвыборная борьба шла по накатанной колее и с использованием грязных технологий. Действующему мэру удалось консолидировать городскую бизнес-элиту и заручится поддержкой региональными отделениями парламентских партий и блоков. Его схема реформирования и реорганизации коммунальной энергетики стала магистральной для города.

В контексте выборов и при извлечении уроков из жесткой избирательной кампании в Новосибирске муниципальная власть постепенно разворачивалась от общих лозунгов к осознанию концепции партнерства. В организационном плане этот процесс получал перспективу завершиться созданием так называемых «политических фирм». Сам термин известен по работам Л. Де Алесси, а обозначает он часто любую организацию, которая находится в собственности местного или общенационального политического органа и привлекает трудовые и материальные ресурсы для производства благ. В англосаксонском праве такие фирмы фигурируют под вывеской «публичных компаний», максимализирующих не прибыль, но общественное благо. Создание их аналогов в России крайне актуальное и полезное дело, при условии сохранения исходной цели.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются предложения и рекомендации, намечаются дальнейшие направления научного поиска.

Современное состояние сферы теплоснабжения оценивается сложным и тяжелым. Катастрофы и трудности в ней некоторые пытаются объяснить исключительно размерами страны и особенностями климата. Однако суровый климат гарантирует и стабильный спрос на тепловую энергию, а сам рынок услуг привлекателен для бизнеса. Современные технологии обеспечивают эффективное функционирование систем жизнеобеспечения в любых условиях. Дело значит в ином, ибо известно, что вся Россия расходует на отопление примерно столько же энергии, сколько тратит штат Калифорния на одно только кондиционирование.

Следовательно, корни проблемы лежат в сфере принятия решений и политике. Сегодня в стране нередки случаи перебоев с поставкой топли-

ва, нецелевое расходование средств. Под благими лозунгами жестко лоббируются интересы отдельных предпринимательских групп. Нередко местная элита кормится с коммунального хозяйства. Отсюда и острота «тепловой» карты в избирательных кампаниях на разных уровнях, ибо многим есть что терять. Выборы подтверждают старую истину М. Вебера о том, что все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но, прежде всего, также и за патронаж над должностями.

Иными словами, сегодня теплоснабжение уже не социально-экономическая или инженерно-техническая проблема, а политическая. Основным тормозом является отсутствие многоуровневой программы реформирования. Для ее решения следует выделить четыре взаимосвязанных уровня: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный. Каждый из них должен иметь свою зону ответственности. За федеральным уровнем закрепляется разработка общей стратегии, формирование нормативно-правовой базы, контрольные и надзорные функции, мониторинг ситуации. Тем более, что обозначившаяся угроза террористических актов и диверсий фактически запрещает государству дистанцироваться и отдавать коммунальную инфраструктуру в руки стихии. У межрегионального и регионального уровней сохраняются задачи по адаптации общей стратегии к местным условиям. И, наконец, за муниципальным уровнем остается реализация тактических решений и непосредственная работа по обеспечению населения теплом. Пока на данном направлении не достигнуто ощутимого прорыва. Утвержденная в 2003 г. «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», содержащая специальный пункт о теплоснабжении, только набирает темп.

Рынок тепла — один из самых больших монопродуктовых рынков России с ежегодными продажами до 30 млрд. долларов. Но на самом деле он разбит, по меньшей мере, на 50 тыс. локальных. В этой связи громадную роль для формирования политики в сфере теплоснабжения играют местный опыт и подходы. Можно утверждать, что пошел процесс поиска оптимальных моделей для решения проблем жизнеобеспечения.

Тем не менее, механизм выработки политики в сфере теплоэнергетики любого региона или муниципалитета условно можно изобразить в виде формулы, построенной на сочетании тесно взаимосвязанных «постоянных» и «переменных» величин. К числу первых принадлежат базовые интересы и цели населения. Вторые представляют собой совокупность бесконечно меняющихся внутренних и внешних факторов и обстоятельств, с которыми городу приходится соотносить свои практические действия. Проведение политики в современных условиях, несомненно, потребует более высокого уровня научного анализа и прогнозирования долгосрочных тенденций в сфере теплоснабжения и их учета в практической жизни и управления.

Основные положения диссертационной работы отражены:

Публикации в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ

1. Дудин В.В. Исследования проблем теплоэнергетики в отечественной историографии: основные вехи [Текст] / В.В. Дудин // Вестник НГУ. Серия: История, филология / Ответ, ред. И.С. Кузнецов. - 2006. - Т. 5. - Вып. 1 (доп.): История.-С. 196-200.

2. Дудин В.В. Сельская теплоэнергетика и политика: проблемы закономерностей и взаимопересечения [Текст] / В.В. Дудин // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2006. — № 5. — С. 98-99.

Публикации в других изданиях

3. Дудин В.В. Политика и управление в сфере теплоснабжения [Текст] 1 В.В. Дудин, В.В.Демидов, В.Ф. Чумов // — Новосибирск: Изд. Новосиб. гос. ун-та, 2003.-133 с.

4. Дудин В.В. Анализ информации о региональной экономике и внешних отношениях: проблема методов и их выбора [Текст] / В.В. Дудин, В.В. Демидов // Научные записки СибАГС. Сер. Региональная экономика / Под ред. В. Н. Папело. - 2003. - № 2. - С. 31-36.

5. Дудин В.В. Энергетическая политика накануне думских выборов [Текст] / В.В. Дудин // Научные записки СибАГС. Сер. Политические институты и процессы / Под ред. А. Ю. Малышева. - 2004. - № 1. - С. 111 -117.

6. Дудин В.В. Задачи планирования в разработке программ по энергосбережению [Текст] / В.В. Дудин // Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции НГАСУ (СИБСТРИН) / Отв. за выпуск проф. Н. А. Машкин. - Новосибирск: НГАСУ, 2004. - С. 108-109.

7. Дудин В.В. Управление теплоснабжением в муниципалитете: общая характеристика источников информации [Текст] / В.В. Дудин // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Управление / Отв. ред. д-р эконом, наук А. В. Евсеенко. - Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2004. - С. 160-162.

8. Дудин В.В. Политика и энергетика: проблема взаимовлияния и взаимопересечения [Текст] / В.В. Дудин // Научные записки СибАГС. Сер. Политические институты и процессы / Под ред. А. Ю. Малышева. ->-2004.-№4. -С. 78-91.

Подписано в печать 21.12.2006 г. Формат 60 х 84 1/16 • 'Офсетная печать. Уч.-изд. л. 1.0 ОтпечатАно ООО «МегаГрафикс». г.Новосибирск, Вокзальная магистраль, 15 Лицензия П.Д. № 12-0079 от 05.04.2001 Тираж 100 экз Заказ № 714.