автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эпистолярные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Боровиков, Денис Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эпистолярные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боровиков, Денис Сергеевич

Введение.

Глава 1. Письмо в жизни и творчестве Н.В. Гоголя.

Раздел 1. Эпистолярная культура в дворянском быте ^ гоголевской эпохи.

Раздел 2. Переписка Н.В. Гоголя.

Глава 2. Письмо и пишущие герои в художественном мире Гоголя

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Боровиков, Денис Сергеевич

О чрезвычайной плотности и густонаселенности гоголевских текстов писали многие литературоведы. Богатство художественного мира Н.В. Гоголя, разнообразие его внутренней лаборатории представляли и, несомненно, будут представлять интерес, но с другой стороны именно в этом разнообразии заключается трудность исследования.

Учитывая это, часть исследователей особенно в последние годы рассматривают творчество Гоголя, высвечивая какой-нибудь один мотив, звучащий в его произведениях. Но если в музыкальной культуре мотив произведения явственен и ощутим, то в произведении художественном он «может содержать элементы символизации»1. Мотив органичен и неисчерпаем в своей многозначности, даже трансцендентальности. Он требует особого, своеобразного подхода, напряженного вглядывания в ткань текста. В этом смысле перед исследователем художественного произведения стоит непростая задача. Литературовед тут подобен музыканту, который, прослушивая целый оркестр, слышит также партию одного инструмента.

Научное осмысление литературного наследия русских писателей имеет богатую историю и традицию. При этом подход к изучению текста через мотив произведения научно оправдан многочисленными литературоведческими исследованиями.

Вместе с тем в теории литературы до сих пор нет четкого и определенного представления о смысловом объеме понятия «мотив». Смыслова я наполненность термина настолько широка, что позволяет включать в его содержание противоположные значения. В одном случае «мотивом в литературном произведении, в отличие от основной его темы, называют дополнительные, второстепенные темы произведения, которые в сочетании с основной темой образу

1 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. М., 1987. С. 230. ют единое сложное художественное целое»1. В другом - это «устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста»2.

В.В. Прозоров в статье «Мотивы в сюжете» пишет о том, что «распознавание мотивов позволяет объяснять художественный текст изнутри, оставаясь в его суверенных сюжетно-фабульных пределах и одновременно непредумышл ленно, как бы ненароком выглядывая из текста в мир вокруг него» . В данной работе мы будем руководствоваться именно таким подходом при анализе эпистолярных мотивов в художественном мире Н.В. Гоголя.

Эпистолярные мотивы в жизни и творчестве Гоголя практически не разработаны до настоящего времени, хотя почти все исследователи, анализируя его художественный мир, использовали в своих работах гоголевский эпистолярий.

В разные годы XIX, XX, XXI веков к эпистолярному наследию Н.В. Гоголя обращались многие литературоведы и писатели: П.В. Анненков, П.А. Кулиш, В.И. Шенрок, В.Ф. Чижов, В.В. Каллаш, В.В. Гиппиус, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, В.В. Виноградов, В.В. Вересаев, А. Белый, A.JI. Слонимский, Ю.Г. Оксман, Г.А. Гуковский, H.JI. Степанов, С.И. Машинский, Ю.В. Манн, А.П. Чудаков, И.П. Золотусский, М.Я. Вайскопф, В.А. Воропаев.

Внушительный список литературоведов, который можно продолжить еще многими фамилиями, свидетельствует о значении эпистолярного наследия писателя.

Объектом исследования является весь обширнейший массив гоголевского эпистолярия на фоне русской эпистолярной культуры первой трети XIX века.

Предметом исследования стала реальная динамика эпистоляного творчества Н.В. Гоголя от ранних опытов до книги «Выбранные места из переписки с друзьями».

1 Тимофеев Л., Венгеров Н. Краткий словарь литературных терминов. М., 1963. С. 90.

2 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. С. 230.

3 Прозоров В.В. Мотивы в сюжете // Мотивы и сюжеты русской литературы: от Жуковского до Чехова: К 50-летию научно-педагогической деятельности Ф.З. Кануновой. Томск, 1997. С. 12.

Актуальность темы объясняется непрекращающимся, а в последние годы возрастающим интересом к художественному миру Гоголя. Приближающийся 200-летний юбилей со дня рождения писателя придает этой заинтересованности особую остроту.

Тем не менее связь художественного мира Гоголя с его эпистолярием еще не прослежена и, как это ни парадоксально практически не разработана. К ее целостному и системному анализу до сих пор никто из литературоведов не обращался. Изолированный, несистемный анализ художественных текстов и писем писателя в отрыве друг от друга неизбежно ведет к необъективной оценке его творческого наследия. Рассматривать творчество Н.В. Гоголя и при этом не касаться его писем крайне затруднительно и опасно, настолько тесно переплетены между собой в гоголевской лаборатории тексты художественные и тексты эпистолярные.

Анализируя эпистолярное наследие писателя, подчас трудно отделаться от ощущения, что объясниться письменно для Н.В. Гоголя порой было проще, чем объясниться устно, при личном общении.

М.М. Бахтин в работе «Проблема речевых жанров» писал о том, что письмо находится среди речевых жанров - бытового диалога, военной команды, публицистического выступления и всех жанров литературы. Бахтин говорил о сложной связи письма, носящего предтворческий характер, и с литературой, и с явлениями быта. Однако процесс перехода частного письма в эпистолярий сложен и неоднозначен. Первая ступень - частные письма как средство общения между автором и конкретным адресатом. Вторая, когда автор, сохраняя обращение к конкретному адресату, начинает разговаривать с широкой аудиторией (вид «открытого» письма, например: «Выбранные места из переписки с друзьями»). И, наконец, третья - письмо как одна из составных частей сюжета. Это - письмо-кульминация, письмо как характеристика художественного персонажа (например, письма в «Ревизоре», «Мертвых душах», «Носе» или в повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»).

Анализ эпистолярных мотивов художественного мира Н.В. Гоголя следует вести с учетом точки зрения М.М. Бахтина о триединстве жанровой сути письма как социолитературного явления. В настоящей работе мы будем придерживаться этого взгляда. Этим же обусловливается и методология данного исследования.

Огромный объем гоголевского эпистолярия мы объединяем в три группы:

1. Письмо в жизни Н.В. Гоголя.

2. Гоголевские письма, обращенные к широкой аудитории.

3. Письменные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя.

По нашему мнению, Н.В. Гоголь - самый эпистолярный русский писатель, причем наше предположение вовсе не строится только лишь на количестве написанных Гоголем писем. Гоголь был на протяжении всей жизни предельно глубоко эпистолярен по своей сути, по своему отношению к письмам и как к посланиям, и как к единственно приемлемому способу что-то и кому-то объяснить или доказать. В определенном и, конечно, метафорическом смысле Гоголь сам как письмо, как закодированная и до сих пор неразгаданная эпистола, отправленная и современникам, и потомкам.

Личная переписка писателей всегда являлась предметом постоянного научного интереса литературоведов, ключом к пониманию внутреннего писательского мира. В переписке Гоголя отчетливо ощущается не только его личный быт, но дух времени, ритм и смысл его жизни. Эпистолярное общение играло в жизни Н.В. Гоголя огромную роль. Для писателя-странника письма были чуть ли не единственным способом поддержания дружеских и деловых связей.

Переписка Гоголя чрезвычайно многообразна по задачам, жанрам, темам и интонациям. Письма-просьбы, письма-поучения, письма-»дипломаты» и письма-обещания, короткие записки, исповеди. Уже в ранних письмах намечаются принципиально гоголевские подходы к своим респондентам - будущие «Выбранные места из переписки с друзьями». Продолжая известную мысль Ю.В. Манна об образе Дороги, мы утверждаем, что Письмо в неменьшей степени «художественный образ и часть гоголевской биографии»1.

1 Манн Ю.В. Смелость изобретения: черты художественного мира Гоголя. М., 1985. С. 141.

В художественном мире Н.В. Гоголя письменные мотивы занимают исключительное положение. В «Ревизоре», «Записках сумасшедшего», «Шинели» и «Мертвых душах» сам воздух пропитан разнообразными письменными мотивами.

Представляется, что гоголевских пишущих героев можно с известной долей условности поделить на две группы. К первой мы отнесем героев, сочиняющих в художественном мире Н.В. Гоголя письма, записки или иные тексты, т.е. являющихся авторами, создателями собственной «другой реальности». Ко второй же группе относятся герои, пишущие или переписывающие тексты по роду своей деятельности, т.е. исполнители. В определенном смысле разделение пишущих героев-авторов и пишущих героев-исполнителей есть разделение таких основополагающих понятий, как форма и содержание.

Мы отчетливо осознаем, что использование предельно обобщенных категорий требует крайне осторожного подхода, особенно когда речь идет о Н.В. Гоголе.

Исследователь, рассматривающий содержание в отрыве от формы или же форму, изолированную от содержания, рискует утратить объективный взгляд и упрощенно оценить такое сложнейшее явление, как литературный текст. Ярким примером такого подхода является непомерная заидеологизированность многих исследований творчества Гоголя в советский период.

В наши дни зачастую прослеживается иная крайность, когда гоголевские тексты начинают формализовано трактовать как некие отвлеченные от действительности словесные конструкции.

Плодотворность литературоведческого анализа возможна только тогда, когда исследователь, преодолев односторонний подход, сможет объективно ПРОЧЕСТЬ живой текст. «Художник (а мы возьмем на себя смелость добавить «Гениальный художник». - Д.Б.) получает возможность говорить на языке жизни, а жизнь - на языке художника, голоса действительности и искусства сливаются воедино»1.

1 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. С. 472.

Н.В. Гоголь собственной жизнью и жизнью своих уникальных персонажей показал поразительную способность находить глубокий и непростой смысл в череде повседневных, банальных событий. Собственной жизнью, потому что вся она без остатка, начиная с детских лет и до самой смерти, была положена на неустанные поиски Идеала. Жизнью своих персонажей, потому что каждый из них отражал отдельные черты характера своего создателя, развившиеся до предела, до утрирования. Трагические финалы существования таких гоголевских пишущих персонажей, как Башмачкин и Поприщин (в первом случае гротескная форма, во втором - утрированное содержание) есть прямое доказательство опасности полюсных мировоззренческих позиций.

Рамки диссертационного исследования не позволяют нам более подробно развивать эту глубоко религиозно-философскую тему, поэтому остановимся только на одном, по нашему мнению, наиболее ее значительном аспекте.

Целью данной работы является исследование места и функций эпистолярных мотивов в художественном мире Н.В. Гоголя.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить ряд следующих задач:

• изучить особенности письма догоголевского периода;

• дать характеристику культуры письма в дворянском быте России XVIII-XIX вв.;

• проанализировать роль эпистолярия в жизни и в творчестве Н.В. Гоголя;

• исследовать значение писем и пишущих героев в художественных произведениях Н.В. Гоголя;

• выделить характерные приметы эпистолярия в книге Н.В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями».

Материалами исследования являются тексты гоголевских писем, созданных в период с 1820 по 1852 год, книга «Выбранные места из переписки с друзьями», повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Повесть о том как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Нос», «Записки сумасшедшего», «Шинель», пьеса «Ревизор», поэма «Мертвые души». Тексты Гоголя приводятся по наиболее текстологически авторитетному изданию -Полному академическому собранию сочинений в четырнадцати томах.

Практическое значение работы

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов по истории русской литературы первой трети XIX века на филологических, исторических, юридических психологических и других гуманитарных факультетах высших учебных заведений, на уроках литературы в средней школе, а также при издании и комментировании текстов Гоголя.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые эпистолярные мотивы рассматриваются в рамках целостного системного подхода к художественному миру Н.В. Гоголя с позиций М.М. Бахтина. Обозначена динамика эволюционного развития гоголевских писем, начиная от детских, писаных им из Полтавы, и заканчивая знаковой книгой «Выбранные места из переписки с друзьями». Прослежена взаимосвязь гоголевского эпистолярия с мировоззрением и действиями его пишущих героев.

На защиту выносятся следующие положения:

• подход с позиций системно-структурного анализа как наиболее приемлемый способ понимания гоголевского эпистолярия в органической связи мировоззрения писателя с его художественным миром;

• исследования гоголевских писем в качестве социолитературного явления с точки зрения триединства его жанровой сути: личные письма - средство общения между автором и конкретным адресатом; письма как возможность обращения к широкой аудитории, своеобразная «эпистолярная кафедра»; письмо как одна из составных частей сюжета, характеристика художественного персонажа;

• утверждение онтологической динамики эпистолярных мотивов в жизни и творчестве Н.В. Гоголя;

• установление взаимосвязи гоголевского эпистолярия с пишущими героями художественного мира писателя.

В соответствии с поставленной целью и отмеченными задачами выработана следующая структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпистолярные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе мы сделали обзор истории русских письмовников, рассмотрели значение и место в культурном развитии наиболее образованной дворянской интеллигенции. К концу XVIII века русский эпистолярий постепенно выходит из тесных рамок письмовников, стремительно развивается под воздействием времени, меняет стили и направления, то отходит от литературы, то вновь приближаясь к ней, и становится (теперь уже навсегда) неразрывной частью российской культуры. Чтобы полнее ощутить и почувствовать дух эпистолярной культуры дворянского быта гоголевской эпохи (т.е. первой половины XIX века), сделан обзор писем И.И. Дмитриева, А.С. Пушкина и В.А. Жуковского.

Выделяя основные направления выбранных нами эпистолярных мотивов художественного мира Н.В. Гоголя, мы рассмотрели основные моменты развития гоголевского эпистолярия и его самые очевидные композиционные приметы, начиная с самых первых писем, посланных родителям из Полтавы, и заканчивая последними письмами начала 1850-х годов.

Уже в самых ранних письмах Гоголя отчетливо проявляется неповторимость его эпистолярного стиля, ни на что и ни на кого не похожего, характер которого при всех диковинных, порой необъяснимых переменах «совершенно» никогда не будет меняться. Анализируя переписку Гоголя с родственниками, друзьями и с выдающимися представителями культуры того времени, мы попытались это показать.

Анализ гоголевских писем был бы неполным без характерных примет эпистолярия в книге «Выбранные места из переписки с друзьями». Последняя книга Гоголя - органичный и естественный итог его переписки, так как после 1847 года, года выхода книги в свет, производительность эпистолярного цеха резко пошла на убыль. Эта книга подорвала веру Гоголя в роль письма как магического средства для изменения в лучшую сторону человеческой природы. Отдепять в этой книге «чистую» художественность от «чистого» эпистолярия занятие такое же неблагодарное, как попытка разграничения правил игры искусства от правил игры эпистолярия в реальных гоголевских письмах.

По нашему мнению, Гоголь принадлежит к числу самых эпистолярных русских писателей, для которого переписка играла колоссальную роль на протяжении всей его одинокой страннической жизни. В метафорическом смысле Гоголь сам является закодированной и до сих пор неразгаданной эпистолой, отправленной и современникам, и потомкам.

Это художественное объяснение гоголевского эпистолярного феномена помогает более органично сопоставить реальные гоголевские послания с письмами, создаваемыми в художественном мире его многочисленными пишущими героями.

Целостный и системный анализ позволил выявить теснейшую связь художественного мира Гоголя с его эпистолярием.

Мы рассмотрели произведения Гоголя, в которых наиболее отчетливо проступила пишущая сродненность писателя со своими персонажами. Это -одиночество, тоска и сумасшествие поприщинского дневника, нагло-залихватское письмо Хлестакова Тряпичкину, башмачкинская страсть к переписыванию. Наконец, это бесконечные пишущие мотивы «Мертвых душ».

Николай Васильевич Гоголь собственной жизнью и судьбами своих уникальных персонажей показал поразительную способность находить глубокий и непростой смысл в череде повседневных, банальных событий. И вся эта жизнь без остатка, начиная с детских лет и до самой смерти, была положена на неустанные поиски Идеала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпистолярные мотивы в художественном мире Н.В. Гоголя"

На правах рукописи

Боровиков Денис Сергеевич

ЭПИСТОЛЯРНЫЕ МОТИВЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ Н.В. ГОГОЛЯ

Специальность 10 01 01 - Русская литература АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 МАЙ 2007

Саратов 2007

Работа выполнена на кафедре общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Прозоров Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Кривонос Владислав Шаевич

кандидат филологических наук, доцент Немзер Андрей Семенович

Ведущая организация

Казанский университет

государственный

Защита состоится «30» мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 02 в Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского 410012, г Саратов, ул Астраханская 83, XI корпус

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Автореферат разослан « » апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

ЮН Борисов

Рассматривать творчество Гоголя и при этом не касаться его писем крайне затруднительно, настолько тесно переплетены между собой в гоголевской лаборатории тексты художественные и тексты эпистолярные Письма-трактаты, письма-проповеди, письма-указания, письма-мистификации - весомая часть уникального спектра в литературном наследии Гоголя Феноменальность эпистолярия писателя заключена в чрезвычайном многообразии задач, мотивов, интонаций, жанров Особую интригу и значимость теме придает теснейшая взаимная зависимость гоголевских писем и художественных текстов

В разные годы XIX, XX, XXI веков к эпистолярному наследию Гоголя обращались многие литературоведы и писатели П В Анненков, П А Кулиш, В И Шенрок, В Ф Чижов, В В Каллаш, В В Гиппиус, Ю Н Тынянов, Б М Эйхенбаум, В В Виноградов, В В Вересаев, А Белый, А Л Слонимский, Ю Г Оксман, Г А Гуковский, Н Л Степанов, С И Машинский, А П Чудаков, Ю В Манн, И П Золотусский, М Я Вайскопф, В А Воропаев

Внушительный список литературоведов, который можно продолжить еще многими фамилиями, свидетельствует о значении эпистолярного наследия писателя

Актуальность темы объясняется непрекращающимся, а в последние годы возрастающим интересом к художественному миру Гоголя Приближающийся 200-летний юбилей со дня рождения писателя придает этой заинтересованности особую остроту

Объектом исследования является весь обширнейший массив гоголевского эпистолярия на фоне русской эпистолярной культуры первой трети XIX века Сюда входят вся известная в настоящее время письменная корреспонденция, как исходившая от писателя, так и обращенная к нему, литературные произведения Гоголя с эпистолярными сюжетами и мотивами

Предметом исследования была избрана динамика эпистолярного творчества Гоголя, от ранних опытов до книги "Выбранные места из переписки с друзьями" и обусловливающая эту динамику попытка реконструкции внутреннего мира писателя с целью обоснования и подтверждения гипотезы о связи и зависимости гоголевских художественных текстов и его писем

Связь художественного мира Гоголя с его эпистолярием еще не прослежена и, как это ни парадоксально, практически не разработана К ее целостному и системному анализу до сих пор никто из литературоведов не обращался Изолированный, несистемный анализ художественных текстов и эпистолярия писателя, в отрыве друг от друга, неизбежно ведет к субъективной оценке его творческого наследия Чрезвычайно важно проследить генетическую связь представлений Гоголя с мировоззрением его пишущих героев

Анализируя эпистолярное наследие писателя, подчас трудно отделаться от ощущения, что объясниться письменно для Гоголя порой было проще, чем объяснится устно, при личном общении

ММ Бахтин в работе "Проблема речевых жанров" писал о том, что письмо располагается среди других речевых жанров - бытового диалога,

военной команды, публицистического выступления и всех жанров литературы Бахтин обращает внимание на сложную связь, существующую между письмом, носящим предтворческий характер, и с литературой, и с явлениями быта Однако процесс перехода частного письма в эпистолярий сложен и неоднозначен Первая ступень - частные письма как средство общения между автором и конкретным адресатом Вторая, когда автор, сохраняя обращение к конкретному адресату, начинает разговаривать с широкой аудиторией (вид "открытого" письма, например "Выбранные места из переписки с друзьями") И, наконец, третья - письмо как одна из составных частей сюжета Это письмо-кульминация, письмо как характеристика художественного персонажа (например, письма в "Ревизоре", "Мертвых душах", "Носе" или в повести "Иван Федорович Шпонька и его тетушка")

Анализ эпистолярных мотивов художественного мира Гоголя следует вести с учетом точки зрения ММ Бахтина о триединстве жанровой сути письма как социолитературного явления В настоящей работе мы будем придерживаться этого взгляда Этим же обуславливается и теоретическая значимость данного исследования.

Огромный объем гоголевского эпистолярия мы объединяем в три группы

1 Письмо в жизни Гоголя

2 Гоголевские письма, обращенные к широкой аудитории

3 Письменные мотивы в художественном мире Гоголя

По нашему мнению, Гоголь - самый эпистолярный русский писатель, причем наше предположение вовсе не строится только лишь на количестве написанных Гоголем писем Гоголь был на протяжении всей жизни предельно глубоко эпистолярен по своей сути, по своему отношению к письмам и как к посланиям, и как к единственно приемлемому способу что-то и кому-то объяснить или доказать В определенном и, конечно, метафорическом смысле Гоголь сам как письмо, как закодированная и до сих пор неразгаданная эпистола, отправленная и современникам, и потомкам

Личная переписка писателей всегда являлась предметом постоянного научного интереса литературоведов, ключом к пониманию внутреннего писательского мира В переписке Гоголя отчетливо ощущается не только его личный быт, но дух времени, ритм и смысл его жизни Эпистолярное общение играло в жизни Гоголя огромную роль Для писателя-странника письма являлись чуть ли не единственным способом поддержания дружеских и деловых связей

Переписка Гоголя чрезвычайно многообразна по задачам, жанрам, темам и интонациям Письма-просьбы, письма-поучения, письма-"дипломаты" и письма-обещания, короткие записки, исповеди Уже в ранних письмах намечаются принципиально гоголевские подходы к своим респондентам, будущие "Выбранные места из переписки с друзьями" Продолжая известную мысль ЮВ Манна об образе Дороги, мы утверждаем, что Письмо в не меньшей степени "художественный образ и часть гоголевской биографии"1

1 Манн Ю В Сметость изобретения Черты художественного мира Гоголя М.1985 С 141

4

В художественном мире Гоголя письменные мотивы занимают исключительное положение В "Ревизоре", "Записках сумасшедшего", "Шинели" и "Мертвых душах" сам воздух пропитан разнообразными письменными мотивами

Представляется, что гоголевских пишущих героев можно, с известной долей условности, поделить на две группы К первой мы отнесем героев, сочиняющих письма, записки или иные тексты, т е являющихся авторами, создателями собственной "другой реальности" Ко второй же группе относятся герои, пишущие или переписывающие тексты по роду своей деятельности, т е исполнители

В определенном смысле разделение пишущих героев-авторов и пишущих героев-исполнителей есть разделение таких основополагающих понятий, как содержание и форма Содержание традиционно трактуется как то, что наполняет форму и из чего она осуществляется Содержательной частью, применительно к письму, является письменно-речевая деятельность героев Их способность, либо неспособность наполнять свою деятельность, а следовательно и жизнь, определенным содержанием В эпистолярии это выступает особенно рельефно и предельно характеризует ценностные ориентиры героев Форма, отражая внешние очертания предмета или явления, придает содержанию организацию, структурированность В письменной сфере это процесс написания рукописного текста, технической аспект его подготовки Мы отчетливо осознаем, что использование таких предельно обобщенных категорий требует крайне осторожного подхода, особенно когда речь идет о Гоголе Однако с определенностью можно констатировать, что во всем творчестве писателя рефреном проходит мысль о губительности акцентирования мировоззренческого внимания человека только на содержательной стороне в ущерб формальной и наоборот

Применительно к научному процессу уместно заметить, что исследователь, рассматривающий содержание в отрыве от формы или же форму, изолированную от содержания, рискует утратить объективный взгляд и упрощенно оценить такое сложнейшее явление, как литературный текст Ярким примером такого подхода является непомерная заидеологизированность многих исследований творчества Гоголя в советский период

В наши дни зачастую прослеживается иная крайность, когда гоголевские тексты начинают формализовано трактоваться как некие отвлеченные от действительности словесные конструкции

Плодотворность литературоведческого анализа возможна только тогда, когда исследователь, преодолев односторонний подход, сможет объективно ПРОЧЕСТЬ живой текст "Художник получает возможность говорить на языке жизни, а жизнь - на языке художника, голоса действительности и искусства сливаются воедино"2

Гоголь собственной жизнью и жизнью своих уникальных персонажей показал поразительную способность находить глубокий смысл в череде

2 Литературный энциклопедический словарь / Под ред ВМ Кожевникова, П А Николаева М 1987 С 472

повседневных, банальных событий Собственной жизнью, потому что вся она без остатка, начиная с детских лет и до самой смерти, была положена на неустанные поиски Идеала Жизнью своих персонажей, потому что каждый из них отражал отдельные черты характера своего создателя, развившиеся до предела, до утрирования Трагические финалы существования таких гоголевских пишущих персонажей, как Башмачкин и Поприщин (в первом случае гротескная форма, во-втором - утрированное содержание) есть прямое доказательство опасности таких полюсных мировоззренческих позиций

Рамки диссертационного исследования не позволяют нам более подробно развивать эту глубоко религиозно-философскую тему

Целью данной работы является исследование места и функций эпистолярных мотивов в художественном мире Гоголя

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить ряд следующих задач

• изучить особенности письма догоголевского периода,

• дать характеристику культуры письма в дворянском быте России XVIII - XIX в в ,

• проанализировать роль эпистолярия в жизни и в творчестве Гоголя,

• исследовать значение писем и пишущих героев в художественных произведениях Гоголя,

• выделить характерные приметы эпистолярия в книге Гоголя "Выбранные места из переписки с друзьями"

Материалами исследования являются тексты гоголевских писем, созданных в период с 1820 по 1852 гг , книга "Выбранные места из переписки с друзьями", повести "Иван Федорович Шпонька и его тетушка", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", "Нос", "Записки сумасшедшего", "Шинель", пьеса "Ревизор", поэма "Мертвые души" Тексты Гоголя приводятся по наиболее текстологически авторитетному изданию -Полному академическому собранию сочинений в четырнадцати томах

Практическое значение работы:

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов по истории русской литературы первой трети XIX века на филологических, исторических, юридических, психологических и других гуманитарных факультетах высших учебных заведений, на уроках литературы в средней школе, а также при издании и комментировании текстов Гоголя

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые эпистолярные мотивы рассматриваются в рамках целостного системного подхода к художественному миру Гоголя с позиций М М Бахтина Обозначена динамика эволюционного развития гоголевских писем, начиная с детских, писанных им из Полтавы, и заканчивая знаковой книгой "Выбранные места из переписки с друзьями" Прослежена взаимосвязь гоголевского эпистолярия с мировоззрением и действиями его пишущих героев

На защиту выносятся следующие положения:

• подход с позиций системно-структурного анализа, как наиболее приемлемый способ понимания гоголевского эпистолярия в органической связи мировоззрения писателя с его художественным миром,

• исследования гоголевских писем в качестве социо-литературного явления с точки зрения триединства его жанровой сути 1 Личные письма - средство общения между автором и конкретным адресатом, 2 Письма как возможность обращения к широкой аудитории, своеобразная "эпистолярная кафедра", 3 Письмо, как одна из составных частей сюжета, характеристика художественного персонажа),

• утверждение онтологической динамики эпистолярных мотивов в жизни и творчестве Гоголя,

• установление взаимосвязи гоголевского эпистолярия с пишущими героями художественного мира писателя

Апробация научных результатов:

Материалы диссертации периодически апробировались в процессе работы спецсеминара "Мир Гоголя" в Саратовском государственном университете под руководством проф В В Прозорова, а также докладывались на всероссийских конференциях молодых ученых в Саратовском университете (апрель 2003 г , апрель 2004 г )

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

В первую главу "Письмо в жизни и творчестве Гоголя" включены два раздела

Раздел первый — "Эпистолярная культура в дворянском быте гоголевской эпохи". Характеризуется место эпистолярия в дворянской жизни России ХУ111-Х1Х вв Излагается история письмовников, их значение в развитии русского эпистолярия, который стал неразрывной частью отечественной культуры Анализируются наиболее значимые работы из области литературоведения, обращенные к проблеме эпистолярия и его значения в отечественной культуре Отмечается, что особенность русской средневековой эстетики проявилась и в письмовниках, включавших послания, максимально абстрагированные от конкретной ситуации, предлагавшиеся для подражания Письмовники были первыми в средневековой Руси сводами литературных образцов, и в этом их историко-культурное значение

Рубежом в историческом развитии письмовников на земле российской стали реформы Петра I С этого времени начинается новая эпоха в истории отечественного эпистолярия Светский характер общения, потребность в заметном усилении "заочных диалогов", стремление к разнообразным (в том числе, и принципиально новым) формам бытовой и официальной коммуникации - все это приводит к качественным преобразованиям в сфере эпистолярных отношений Ориентация на европейские нормы взаимоуважения и досточтения проявляется в образцах писем петровского времени

Последующие русские письмовники можно считать не только прикладными, но и теоретическими трудами по эпистолярию В них содержались обстоятельные советы по поводу слога писем, находящегося в прямой зависимости от характера адресата или эпистолярных поводов Основные качества хорошего письма - благопристойность, краткость, внятность речи, чистота и аккуратность при написании, а также непритязательность эпистолярного стиля "Слог писем не весьма должен разнствовать с обыкновенной речью"3 К концу XVIII века письмо становится не просто фактом обмена информацией или забавой избранного круга людей Теперь это составная часть прежде всего дворянского быта, повседневная жизненная потребность русского общества

Исследование развития русского эпистолярия было бы далеко не полным без рассмотрения писем, которые теперь, уже традиционно, называются дружескими Н М Карамзин, В А Жуковский, А И Тургенев, К Н Батюшков, П А Вяземский, И И Дмитриев - вот далеко не полный список литераторов, оставивших после себя богатое эпистолярное наследие Особый интерес представляет переписка И И Дмитриева, А С Пушкина, В А Жуковского

И И Дмитриев родился в самом начале царствования Екатерины II, в годы творений В К Тредиаковского и А П Сумарокова, а умер в год смерти А С Пушкина По меткому определению В Г Белинского, можно сказать, что И И Дмитриев вышел из ломоносовского периода отечественной словесности, стал одним из активнейших участников периода карамзинского, и не без сильного внутреннего сопротивления, но все же принял и оценил период пушкинский Поражает величина эпистолярного наследия ИИ Дмитриева, которое насчитывает 380 только опубликованных писем И это далеко не весь объем переписки писателя В Э Вацуро в комментариях к публикации писем ИИ Дмитриева пишет "Чрезвычайно пунктуальный и аккуратный корреспондент, Дмитриев систематически поддерживал переписку с обширнейшим кругом своих литературных, светских, домашних знакомых, он отправлял ежедневно десятки и даже сотни писем деловых и семейных, - и делал это на протяжении более полустолетия Подавляющее большинство этих писем утрачено безвозвратно До нас дошло 358 писем Карамзина к Дмитриеву, но мы не знаем ни одного письма Дмитриева к Карамзину и к семейству Карамзиных, с которым он поддерживал переписку и после смерти своего многолетнего друга и литературного соратника"4

Несомненный эпистолярный интерес представляют корреспонденты ИИ Дмитриева, а ими, помимо вышеназванного НМ Карамзина, являлись В А Жуковский, П А Вяземский, А С Пушкин, Н В Гоголь

Большинство писем ИИ Дмитриева, по образному выражению ПА Вяземского, "писаны в мундире" Строгое соблюдение эпистолярного этикета, "канонические" формы обращения, концовки писем, даты, подписи обязательно присутствуют даже в письмах к старинным друзьям Тщательно

3 Наставление,как сочинять и писать всякие письма к разным особам,с приобщением примеров из разных авторов -М, 1765,С24

4 Письма русских писатетей 18 века Отв редактор и автор вступ статьи Г П Макогоненко Л ,1980 -С 438

выдержана стилистическая и тематическая последовательность И И Дмитриев весьма сдержан и неэмоционален, он не исповедывается в письмах, более того, в его письмах почти отсутствуют подробности личной жизни Это дань XVIII веку, ломоносовскому периоду Сохранилось 5 писем А С Пушкина к И И Дмитриеву и 7 писем И И Дмитриева к А С Пушкину

В январе 1831 года ИИ Дмитриев получает в подарок от АС Пушкина трагедию "Борис Годунов", только что изданную, и отвечает письмом "С душевной благодарностию принимаю Ваш драгоценный подарок, милостивый государь Александр Сергеевич, и между тем нетерпеливо буду ждать минуты, в которую могу повторить Вам лично мою благодарность и пожелать Вам возможного благополучия на всю жизнь Вашу Обнимает Вас преданный Вам Дмитриев старый"5 В этом письме любопытна подпись "Дмитриев старый" С одной стороны, ИИ Дмитриев как бы подчеркивает этим, что он отошел от литературных дел и смиренно наблюдает со стороны бурлящую жизнь русской поэзии, но с другой стороны, несомненна спрятанная ирония

Примечателен отрывок из письма А С Пушкина И И Дмитриеву от 14 февраля 1835 (через два года обоих уже не будет на свете) "Вы смеетесь над нашим поколением и, конечно имеете на то полное право Не стану заступаться за историков и стихотворцев моего времени, те и другие имели в старину, первые менее шарлатанства и более учености и трудолюбия, вторые более искренности и душевной теплоты Что касается до выгод денежных, то позвольте заметить, что Карамзин первый у нас показал пример больших оборотов в торговле литературной"6 Искренность и душевная теплота -отличительные характеристики пока еще только зарождающихся норм эпистолярного общения

К началу XIX века письмо в русском обществе - это не только главное средство деловой и бытовой связи, это духовное общение, интимная беседа В условиях, когда бескрайние российские расстояния преодолевались медленно и трудно, эпистолярная форма общения была едва ли не единственным способом сообщения людей между собой

Наивысшего подъема частный эпистолярий достигает в 20 - 30 годы XIX века - в эпоху Пушкина Новый век принес с собой не только новые эпистолярные традиции В дворянском обществе получают широкое распространение самые разнообразные литературные кружки, салоны и общества любителей русской словесности Между салонными дамскими альбомами и эпистолярием, несомненно, существует внутренняя связь История литературного быта пушкинской поры подробно и обстоятельно рассказывает о салонных альбомах, о том, как долго заполнялся такой альбом, как около некоторых записей появлялись впоследствии рисунки могильных крестов - знак того, что автора уже нет на свете, как альбомы передавались по наследству, как отражались в них фамильные предания, дружеские и родственные наказы, одним словом, целые эпохи

5 Переписка А С Пушкина в 2-ух т ,М ,1982,С 295

6 Там же С 300

Невозможно рассуждать о природе русского эпистолярия первой половины XIX века без обзора писем А С Пушкина Переписка А С Пушкина стала достоянием нашей культуры благодаря усилиям друзей, современников поэта, адресатов его писем, а впоследствии многих поколений ученых-пушкинистов

А С Пушкину эпистолярный жанр был чрезвычайно близок, потому, что своей непринужденной манерой, которую начала прививать этому жанру карамзинская эпоха, он стал максимально приближаться к разговорной речи, т е жанр письма обладал теми качествами, к которым А С Пушкин стремился в своей прозе Письма А С Пушкина открывают нам множество подробностей быта поэта, его семьи, дают представление о буднях, праздниках, светских визитах, встречах с друзьями Главные особенности, характеризующие частную эпистолярную культуру пушкинской поры, - особая, проникновенная доверительность тона, вольность слога и его ироничная окрашенность в сочетании с точностью и внятностью Дружеская переписка развивала интерес к частному человеку, к духовному развитию личности, к многообразию чувств, и это, в свою очередь, приводило к усилению особого психологизма как в прозе, так и в поэзии

Выдающимся представителем стремительно развивающегося российского эпистолярия XIX века является знаковая фигура русского романтизма -В А Жуковский Поэт, переводчик, в течение многих лет наставник наследников русского престола, один из самых влиятельнейших представителей литературного мира того времени, старший друг двух гениев XIX века - А С Пушкина и Н В Гоголя В А Жуковский оказывал на них самое непосредственное влияние и был связан с ними теснейшей перепиской на протяжении десятилетий

Эпистолярный контакт А С Пушкина и В А Жуковского охватывает более чем двадцатилетний период, и в основном приходится на время после ссылки А С Пушкина в Михайловское На сегодня известно 14 писем А С Пушкина к В А Жуковскому и 26 писем В А Жуковского к А С Пушкину, хотя не представляет сомнений, что писем было написано значительно больше

Переписка В А Жуковского с А С Пушкиным отразила и эволюцию их отношений Если ранние письма А С Пушкина отмечены юношеской непосредственностью, игривым оптимизмом, привязанностью ученика к учителю, (а учитель отвечал тем же), то письма периода тридцатых годов совершенно иные в них чувствуется определенная внутренняя дистанция и взаимная недоговоренность Существенная разница положений, где один имел вес и влияние при дворе, а другой находился под бдительным надзором тайной полиции, безусловно, не способствовала тому, чтобы эпистолярная близость и теплота сохранялись неизменными, но дело было, конечно, не только в этом Переписка АС Пушкина после 1826 года отразила, зафиксировала удивительную перемену, произошедшую с поэтом после событий 14 декабря и после встречи с Николаем I в Кремле "Переписка Пушкина, подобно зеркалу, показывает внимательному читателю, как подготавливался этот кажущийся

непостижимым психологический, жизненный перелом, превративший поэта-шалуна, нуждавшегося в заступничестве и опеке, в зрелого человека, способного постоять за себя и по мере возможностей избегавшего посторонних вмешательств в его жизнь"7

Но самым пронзительным и драматичным моментом в переписке двух великих поэтов станет период с 1834 по 1837 гг В июле 1834 года В А Жуковский пишет А С Пушкину "Я, право, не понимаю, что с тобой сделалось, ты точно поглупел, надобно тебе или пожить в желтом доме, или велеть себя хорошенько высечь, чтобы привести кровь в движение Бенкендорф прислал мне твои письма, и первое и последнее В первом есть кое-что живое, но его нельзя употребить в дело, ибо в нем не пишешь ничего о том, хочешь ли оставаться в службе или нет, последнее, в коем просишь, чтобы все осталось по-старому, так сухо, что оно может показаться государю новой неприличностию"8

В А Жуковский применяет в письмах к бывшему любимому ученику резкие выражения Например, в трех письмах А С Пушкину, датированных 2, 3 и 6 июлем 1834 года, В А Жуковский слова "глупый" или "глупость" использует 9 (') раз Представляется, что гневные письма В А Жуковского к А С Пушкину являются не столько "бестактными", сколько растерянными, причем растерянность эта тщательно камуфлируется под холодность или грубость Причина, как нам кажется, состоит в том, что В А Жуковский привык всегда заступаться за любимого ученика, а ученик привык просить заступничества Доброжелательность В А Жуковского не раз выручала А С Пушкина в очень серьезных ситуациях при столкновениях сначала с Александром I, а затем и с Николаем I Но прошли годы, и беспечный "Сверчок" - юный гений, превратился в гения зрелого, который сам должен был решать, как вести ему себя с царем, и В А Жуковский оказался в положении родителя, перестающего понимать выросшего ребенка Уже после смерти А С Пушкина В А Жуковскому будет суждено написать два письма, которые навсегда останутся вершиной, эталоном русского эпистолярия - это письмо отцу А С Пушкина С Л Пушкину о последних часах жизни поэта и знаменитое письмо А X Бенкендорфу

В А Жуковский оставил после себя обширнейшее эпистолярное наследие НМ Карамзин, ПА Вяземский, А И Тургенев, П Я Чаадаев, И И Дмитриев, И А Крылов, А С Пушкин, Н В Гоголь - вот далеко не полный перечень респондентов В А Жуковского Помимо эпистолярных контактов с литераторами, помимо огромного числа писем, если выражаться языком века Х1Х-го, "партикулярных", бесконечных прошений и ходатайств за писателей и друзей, попавших в беду, в эпистолярном наследии В А Жуковского выделяется другой большой пласт Это его переписка с двумя женщинами - М Протасовой и А П Киреевской (Юшковой в девичестве, Елагиной во втором браке, 1789-1878)

1 Мушина И Б Пушкин и его эпоха в переписке поэта -Переписка А С Пушкина в 2-ух т, М, 1982,С 10

8 Там же С 120

Если переписка с М Протасовой, первой неразделенной любовью В А Жуковского, драматична и кратковременна (Протасова скончалась в 30-летнем возрасте), то задушевная и предельно откровенная переписка с АП Киреевской продолжалась на протяжении 50-ти лет, в течении всей их жизни "Их переписка - исключительное явление во многих отношениях она -достовернейший документ своеобразной и высокой духовной культуры общения, выразительный памятник эпистолярной письменности, активно влияющий на литературу"9, - пишет В Н Касаткина и, подробно анализируя переписку В А Жуковского и А П Киреевской, заканчивает обстоятельную статью "Роман в письмах" важным замечанием "Интенсивность переписки в XIX веке прежде всего писателей и близких им лиц - свидетельство такой специфической особенности русской культуры той поры, как "литературность" переживаний"10

Большинство элегий и баллад В А Жуковского имеют подзаголовок перевод "с такого-то языка" или "из такого-то поэта" Уже на склоне лет В А Жуковский писал сам про себя "Мой ум как огниво, которым надо ударить о камень, чтобы из него выскочила искра Это вообще характер моего авторского творчества, у меня все чужое или по поводу чужого - и все, однако, мое"" Нам кажется, что в этом откровении, не только ключ к познанию поэзии В А Жуковского, здесь и путь к пониманию его эпистолярного дара Ведь перевод - это всегда мысленная беседа с тем, кого переводишь, и чем глубже будет сопереживание у переводчика с автором, тем талантливее будет перевод Также и эпистолярная беседа чем глубже и тоньше пишущие понимают друг друга, тем выше будет уровень их переписки Поэтому В А Жуковский вполне мог бы сказать про себя то же, что сказал когда-то по отношению к себе КН Батюшков "И что я за писатель писем'"

Раздел второй - "Переписка Гоголя". Предпринят анализ частной переписки Гоголя с родителями, с друзьями по нежинской гимназии и с крупнейшими литераторами его эпохи А С Пушкиным, В А Жуковским, С П Шевыревым, П А Плетневым, М П Погодиным и семьей Аксаковых В качестве закономерного итога гоголевского эпистолярия рассмотрены основные мотивы и композиционные приметы книги "Выбранные места из переписки с друзьями"

Письма Гоголя (всего к настоящему времени опубликовано около 1350 писем самого Гоголя и более 450 писем его 83 корреспондентов) - это важнейшая часть его литературного наследия

Самые первые письма Гоголя относятся к 1820 году, периоду учебы в Полтавском поветовом училище (1818-1821) Одиннадцатилетний Гоголь пишет "Дражайшим Родителям, Папиньке и Маминьке" небольшие по объему, с грамматическими ошибками, зачастую слезные письма, что совсем неудивительно для домашнего ребенка Именно с этих писем начинает

9 Касаткина В H Роман в стихах (В А Жуковский и А П Киреевская) Российский литературоведческий журнал № И,1997 С 234

10 Там же С 268

"В А Жуковский Сочинения в 3-ех т Сост, вступит статья и коммент ИМ Семенко М, 1980

развиваться в Гоголе эпистолярная, чисто гоголевская потребность в постоянном сочувствии Главный лейтмотив первых детских писем - это горячие просьбы к "дражайшим" родителям, чтобы они его забрали в родную Васильевку Но помимо этого встречается в этих письмах уже и нечто другое Отрывок из полтавского письма 1820 года " в прошедшее воскресенье я обедал у Ивана Алексеевича, на другой день видел Ивана Дмитриевича, возвращаясь из саду с Гаврилом Максимовичем Иван Дмитриевич показывал нам свой дом" (X, 32)12 В этих наивно-старательных перечислениях имен и отчеств заложены будущие знаменитые гоголевские приемы, например, из "Мертвых душ" "именно в Симбирской губернии у Софрона Ивановича Беспечного, где были тогда дочь его Аделаида Софроновна с тремя золовками Марьей Гавриловной, Александрой Гавриловной и Адельгейдой Гавриловной" (Х,32)

В мае 1821 года Гоголь принят в Нежинскую гимназию высших наук, где он проучится в течении семи лет, вплоть до лета 1828 года Письма этого периода занимают в эпистолярии Гоголя отдельное и чрезвычайно важное место Самые первые начинаются с традиционных жалоб на здоровье и тоску по дому, как например, августовские и сентябрьские письма 1821 года "всякой Божий день слезы рекой льются и сам не знаю от чего, а особливо когда спомню об вас то градом так и льются И теперь у меня грудь так болит что даже не могу много писать " (X, 34) Эпистолярные жалобы на здоровье и ожидание близкой смерти (также постоянный лейтмотив гоголевских писем) -верный спутник или плохого настроения, связанного с тоской по дому, как в детских письмах, или признак того, что не идет творческая работа, как в письмах поздних13 Во время всплесков творческой энергии никаких жалоб на здоровье в письмах нет

Но проходит несколько месяцев, и тон писем меняется Исчезают горестные интонации, их сменяют бодрые отчеты о своих школьных успехах (сильно, кстати, преувеличенных, так как метрики показывают обратное) К этому же периоду (1822-24 гг) относятся регулярные просьбы к родителям о присылке книг По их разнообразному перечислению мы можем судить, что читал и по чему Гоголь в эти годы учился

В одном из писем тринадцатилетний Гоголь рассказывает родителям о перочинном ножике Эпизод этот характерен, так как по нашему убеждению, в нем ростки будущих свойств противоречивого характера, содержащего в себе смесь простодушия и лукавства "Еще ежели бы вы прислали денег мне, потому что моя казна вся истощилась, один мой товарищ купил за восемь рублей ножик, я просил его, чтоб дал мне посмотреть, и я забыл ему отдать сейчас, а положил в свой ящик, но чрез минуту посмотрел в ящик и его уже там не было Теперь он говорит, чтобы я отдал сейчас ему восемь рублей, а не то так он

12 Здесь и далее тексты Гоголя цитструются по подготовленному АН СССР изданию Гоголь Поли собр соч В 14 т /Подред НФ Бельчикова и др М Изд-во АН СССР, 1951 Римской цифрой обозначен том, арабской-страница

ь Тут необходимо заметить, что в заграничных письмах зрелого Гоголя детская тоска по Васильевке (малой, но конкретной родине) трансформируется в художественную тоску по России (т е по родине большой, но неконкретной)

возьмет все мои вещи и еще пожалуется гувернерам, и они меня накажут со всею строгостию" (X, 39) Вообще тема денег, а точнее тема их отсутствия чрезвычайно актуальна для писем Гоголя Примерно с этого же времени, тес 1824 года, в письмах родителям начинают появляться некие небольшие (пока небольшие') лирические отступления с элементами проповеди

Весной 1825 года скоропостижно умирает отец Гоголя Василий Афанасьевич С этого года и до самых последних дней, где бы Гоголь ни находился, в Риме, Петербурге, Москве или во Франкфурте, с матерью Марией Ивановной у него всегда будет непрерывающаяся эпистолярная связь Примечательно, что самое последнее письмо, написанное 10 февраля 1852 года, те за 11 дней до смерти Гоголь адресует ей же Главное для него было то, что он мог на протяжении всей своей жизни доверительно "письменно поговорить" с понимающей его "маминькой"

У Гоголя была переписка с одноклассниками по Нежинской гимназии Интерес представляют письменные контакты с тремя его товарищами по гимназии - Г И Высоцким, А С Данилевским и Н Я Прокоповичем

Очень характерно для гоголевских писем некое горестное обобщение людских глупостей, какая-то проявившаяся с детских лет обреченность во взгляде на людей, внутреннее, чуть ли не врожденное убеждение в их слабости и глупости И гоголевский феномен именно в том, что он как будто бы с рождения это знал и понимал И когда спустя 16 лет русские читатели в книге "Выбранные места из переписки с друзьями" прочтут строки " вздор, что выпустили глупые светские умники, будто человеку только и возможно воспитать себя, покуда он в школе, после уж и черты нельзя изменить в себе только в глупой светской башке могла образоваться такая глупая мысль" (VIII,340), они будут реагировать на них по-разному, но одно будет несомненно, осознание того, что это говорит сам Гоголь

Следующий важный период гоголевской переписки, петербургский, начинается с 1829 года, когда выпускник нежинской гимназии, полный неясных надежд, прибудет в столицу Российской Империи в поисках "поприща" Первое письмо, отправленное Гоголем из Петербурга, будет, конечно, матери Датировано оно 3 января 1829 года Судя по этому, несколько растерянному письму, первое впечатление от столицы было безрадостным После малороссийского плодородия на Гоголя, видимо, произвело впечатление, что овощи в негостеприимном Петербурге продаются не возами, как на родине, а поштучно Одним словом, проза жизни на некоторое время заставила отложить те высокие устремления, которые так волновали Гоголя в последние предпетербургские месяцы в Васильевке Нужно было искать средства к существованию или, как он напишет в другом письме. ".. добыть этих проклятых, подлых денег, которых хуже я ничего не знаю в мире" (X, 13 8)

После описаний Петербурга Гоголь приступает к главному, ради чего это письмо и писалось " теперь вас прошу сделать для меня величайшее из одолжений Вы имеете тонкий наблюдательный ум, вы много знаете обычаи и нравы малороссиян наших, и потому я знаю, вы не откажетесь сообщать мне их в нашей переписке Это мне очень, очень нужно В следующем письме я

ожидаю от вас описание полного наряда сельского дьячка Еще обстоятельное описание свадьбы, не упуская наималейших подробностей советую иметь корреспондентов в разных местах нашего повета" (X, 141) Именно с этого письма начинаются просьбы Гоголя не только к матери, но и к родственникам и друзьям о присылке малороссийских, фольклорных и исторических материалов, которые он использует в работе над "Вечерами на хуторе близ Диканьки" Вовлечение в круг своей деятельности как можно большего количества людей чрезвычайно характерно для гоголевского эпистолярия Он не только дает задание родным, он еще советует матери завести своих корреспондентов Спустя годы после выхода первого тома "Мертвых душ" он будет требовать от всех своих читателей, чтобы они присылали ему в письмах описание своего быта

После провала поэмы "Ганс Кюхельгартен" Гоголь чувствует сильнейшее желание сбежать из ненавистного Петербурга Так состоится первая его поездка за границу, в германский город Любек Поскольку денег на поездку у двадцатилетнего Гоголя нет, он делает отчаянный шаг, самовольно берет деньги, присланные в Опекунский совет за уплату заложенного материнского имения в Васильевке, и перед отъездом пишет матери покаянное письмо

Возможно, это июльское письмо - одно из первых гоголевских писем-мистификаций Только теперь это уже не школьный невинный эпизод с перочинным ножиком, хотя по нашему мнению, истоки, не то, чтобы обмана, а некоего замутнения эпистолярного сюжета, идут именно оттуда, из детства Но, сейчас все намного серьезней Гоголю 20 лет, взята крупная сумма денег, ему не принадлежащих, и нужно как-то оправдаться перед матерью Он придумывает неудачную любовь "перо дрожит в руке моей, мысли тучами налегают одна за другую, не давая одна другой места, и непонятная сила нудит и вместе отталкивает их излиться пред вами и высказать всю глубину истерзанной души я видел ее нет, не назову ее она слишком высока для всякого, не только для меня (сродни поприщинскому "ничего, ничего молчанье" - Д Б) Я бы назвал ее ангелом, но это выражение низко и некстати для нее В порыве бешенства и ужаснейших душевных терзаний, я жаждал, кипел упиться одним только взглядом, только одного взгляда алкал я Я увидел, что мне нужно бежать от самого себя" (X, 147 - 148)

Как эмоционально-запутано, как болезненно перегружено это письмо' В нем сплелись и обманутые честолюбивые планы, и горечь первого, а значит самого острого литературного поражения, и главное, невозможность признаться в этом не только родственникам, но и себе Чрезвычайно интересно как выстроено это послание Первая половина, состоящая почти целиком из возвышенно-искусственных, местами выспренних выражений плавно переходит в другую половину - о деньгах Это тоже очень по-гоголевски кипящие эмоции, осознание почти непоправимого горя в сочетании с неожиданным, как бы даже для него самого, практицизмом Таким образом, Гоголь психологически точно подготовил мать к крайне неприятному для нее известию Если бы он прямо начал с денежной темы, то удар для матери был бы значительно тяжелее Впоследствии множество писем к С П Шевыреву,

Н М Языкову, С Т Аксакову, П А Плетневу и М П Погодину Гоголь будет составлять подобным образом - т е о финансовых проблемах будет говориться в конце писем

Примечательно, что в последующих письмах к Марии Ивановне свой стремительный отъезд за границу Гоголь объяснит уже другим "Я, кажется, и забыл объявить вам главной причины, заставившей меня именно ехать в Любек, - напишет он в августе 1831 года из Германии, - Во все почти время весны и лета в Петербурге я был болен, теперь хотя и здоров, но у меня высыпала по всему лицу и рукам большая сыпь" (X, 152) Гоголь воспользовался испытанным еще в детстве эпистолярным способом чтобы оправдать свои необъяснимые для родных или друзей поступки, нужно пожаловаться на здоровье Однако Гоголь забыл, что первой причиной отъезда за границу он называл не болезнь, а несчастливую любовь Мария Ивановна, по-женски сопоставив две причины бегства сына, ни одна из которых не являлась правдой, придумала свою, третью неправду о том, что "сыпь, о которой писал сын, есть не "следствие золотухи", а венерическая болезнь, и в своем письме упрекнула сына в развратном поведении" (X, 423)

В декабре 1830 года Гоголь знакомится с В А Жуковским, П А Плетневым, А А Дельвигом, чуть позже с А С Пушкиным Известно 9 писем Гоголя к А С Пушкину и 4 письма А С Пушкина к Гоголю Николай Васильевич уже в июне 1831 года напишет матери из Павловска о том, чтоб письма адресовали к нему на имя Пушкина, в Царское Село Гоголь становится литератором, вращается в самом высоком литературном обществе, "с Пушкиным на дружеской ноге" Поэтому вполне объяснимо и простительно своеобразное эпистолярное самоопьянение В письме об этом же периоде жизни в Павловске пишет Гоголь в письме к А С Данилевскому "Почти каждый вечер собирались мы Жуковский, Пушкин и я" Это не совсем соответствует действительности, т к Жуковский занят был воспитанием наследника, и жизнь его зависела от распорядка жизни двора, а Пушкин жил в это время с юной женой, и не очень стремился к общению

Примечательно письмо от 13 мая 1834 года в котором Гоголь сочинит А С Пушкину целое театральное действо у министра народного просвещения С С Уварова Сначала Пушкин должен сообщить министру, что писатель Гоголь "еле жив", затем, для того чтобы придать этому сомнительному факту вид достоверности, выбранить "умирающего" за то, что он якобы не слушается врачей, а потом, когда министр глубокомысленно задумается над несчастной судьбой молодого таланта, заговорить о погоде, тем самым сценично вовремя уйти в сторону, чтоб министр сам(') предложил спасти Гоголя, дав ему место профессора не в суровом Петербурге, а в южном Киеве Способы воздействия на С С Уварова у Гоголя прежние, идущие из нежинского эпистолярного детства - жалобы на здоровье и близкую смерть Пушкина нисколько не возмутило то, что Гоголь предлагает ему поучаствовать в мистификации, более того, он мгновенно принимает правила игры, придуманные Гоголем и добавляет к сценарию спектакля свои, пушкинские штрихи Пушкин отвечает Гоголю в тот же день "Я совершенно с вами согласен Пойду сегодня же

назидать Уварова и кстати о смерти "Телеграфа" поговорю и о вашей От сего незаметным и искусным образом перейду к бессмертию, его ожидающему Авось уладим "14

Гоголевское письмо замечательно переплетением совершенно разных эпистолярных задач С одной стороны это, безусловно, деловое письмо, так как оно касается конкретного дела - желания Гоголя получить профессорское место в Киеве С другой стороны, это письмо дружеское, личное, написанное легким, по сути разговорным языком Но с третьей, и, наверное, с самой главной стороны, это письмо прежде всего художественно, так как Гоголь, выстраивая свое очередное "поприще" и выступая как бы в роли хитрого дельца, на самом деле, оказывается художником, автором и постановщиком миниатюрной эпистолярной пьесы А С Пушкин сразу же почувствовал это и подыграл Дело, ради которого писались эти письма, не состоялось, но зато состоялись два маленьких эпистолярных шедевра, написанные в один майский день 1834 года

1831-32 года стали переломным этапом в стремительном развитии гоголевского эпистолярия Письма Гоголя отчетливо отразили этот невероятный по скорости этап его биографии Из писем явственно слышатся голоса будущих гоголевских героев, и голоса эти попеременно перебивают друг друга Так тихий голос Башмачкина перекрывает безудержное вранье Хлестакова, а невнятное бормотание Поприщина глушит приятный голос Чичикова Автор напоминает своих пишущих героев, а пишущие герои похожи на автора

Начиная с 1835 года и вплоть до последних дней своей жизни, Гоголь писал "Мертвые души" Изнурительная и фанатичная работа над поэмой была главным смыслом его одинокой страннической жизни Если работа над "Мертвыми душами" движется, то в многочисленных письмах к друзьям Гоголь презрительно отзывается обо всем, что он написал ранее Если же творческий процесс над поэмой замедляется или совсем останавливается, то Гоголь начинает судорожно, почти панически возвращаться к своим прошлым произведениям, их перерабатывать, дополнять и перетолковывать "Мертвые души" - это барометр гоголевского мира, а значит и гоголевской переписки, поскольку переписка стояла на втором месте в его жизни после "Мертвых душ" И лишь один раз, во второй половине 1840-ых годов, Гоголь посчитал, что его переписка на данный момент времени важнее, чем работа над "Мертвыми душами" Итогом этого станет выход в 1847 году книги "Выбранные места из переписки с друзьями" Эффект от книги превзошел все гоголевские ожидания Горечь его слов в письме к В А Жуковскому "Я размахнулся в моей книге таким Хлестаковым, что не имею духу заглянуть в нее" (XIII, 243), очень объяснима Он шел к этой книге всю жизнь, он мечтал об этом с детства Он не хотел не смешить, а учить и наставлять, но его читатели не хотели этого Стилизованное эпистолярное послание России не удалось, по крайней мере так, как это представлялось Гоголю Это литературно-

14 Там же С 318

эпистолярное предприятие явилось органичным и естественным итогом гоголевской переписки, так как после 1847 года, года выхода книги в свет, производительность его эпистолярного цеха, резко пошла на убыль Эта книга подорвала веру Гоголя в роль письма, как магического средства для изменения в лучшую сторону человеческой природы Спорить на тему о том, чего больше в этой книге - "чистой" художественности или "чистого" эпистолярия, занятие столь же неблагодарное, как пытаться отделить правила игры искусства от правил игры эпистолярия в реальных гоголевских письмах

Вторая глава "Письмо и пишущие герои в художественном мире Гоголя" посвящена исследованию писем, письменных мотивов и пишущих героев в контексте гоголевских произведений Отмечается тесная взаимозависимость гоголевских художественных текстов и текстов эпистолярных Прослежена связь Гоголя - писателя с пишущими героями, его сродненность со своими персонажами

К художественным текстам Гоголя, где наиболее сильно проявилась тема пишущих героев мы отнесем "Ивана Федоровича Шпоньку и его тетушку" (1832), "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" (1835), "Нос" (1835), "Записки сумасшедшего" (1835), "Шинель" (1842), "Ревизор" (1836) и "Мертвые души" (1842) Гоголевских пишущих героев можно, с известной долей условности, поделить на две группы К первой, мы отнесем героев, сочиняющих в художественном мире Гоголя письма, записки или иные тексты, т е являющихся создателями, авторами К таким героям можно отнести Аксентия Ивановича Поприщина с его дневником или городничего, пишущего записку жене Ко второй же группе относятся герои пишущие или переписывающие тексты по роду своей деятельности, т е исполнители, например, чиновники Это Акакий Акакиевич Башмачкин или Иван Антонович Кувшиное рыло

Самые первые письма героев пишущих друг другу в контексте произведения, появляются в повести, относящейся ко второй части "Вечеров", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка", вышедшей в 1832 году Письмо Василисы Кашпоровны, несмотря на свою кажущуюся краткость и простоту, похоже, как и все у Гоголя, на шкатулку с двойным, а то и с тройным дном Тетушка демонстрирует недюжинную женскую хитрость для того, чтобы возвратить племянника домой, и использует она при этом минимальное количество эпистолярных средств В ответном письме Шпонька подтверждает безвольность и робость своего характера В его послании отсутствуют признаки хотя бы минимальной эпистолярной самостоятельности, поскольку построил его Иван Федорович точно так же, как построила свое письмо тетушка Этими двумя письмами Гоголь демонстрирует свою невероятную писательскую способность плотно заполнять, казалось бы, поверхностный текст глубоким смыслом Два этих письма есть первый опыт переписки гоголевских героев До этого герои летали на чертях и ведьмах, бились с колдунами, играли с нечистой силой в карты, но переписку не вели Чем более насыщена и буйна жизнь гоголевских персонажей, тем меньше вероятность того, что они начнут писать

Совсем иначе выглядит патриархально-карикатурный мир "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Невинная забава Ивана Ивановича составлять записки по поводу съеденных дынь, в конце концов, трансформируется в разорительную и многолетнюю тяжбу Примечательно, что именно Иван Иванович первым написал жалобу на Ивана Никифоровича, а не наоборот Иван Никифорович в отличие от своего бывшего писучего друга не умел составлять так ловко казенные бумаги Он смог сочинить только одну, ответную, но ее унесла бурая свинья

Безделье и сутяжничество бывших неразлучных друзей вызвало из преисподней самого настоящего мелкого письменного беса - помощника для написания жалоб Характерно, что и говорится про него в среднем роде (копалось, корпело, писало) С появлением этого зловещего персонажа, орудующего сразу тремя перьями, наверное, чтобы одновременно писать по три кляузы, становится очевидно, что хорошего эпилога не получится Написанное на бумаге слово обретает мистическую власть над человеком Никогда нельзя писать бессмысленно, и тем более никогда нельзя писать со злым умыслом В этих последствиях, наступивших в результате неразумного и злого обращения с письменным словом, и есть, по нашему мнению, основной смысл гоголевской повести

В повести "Нос" коллежский асессор Ковалев сделает две письменные попытки вернуть свой пропавший нос Сначала он попробует дать в газету объявление по поводу сбежавшего в неизвестном направлении носа А затем, подозревая в колдовстве штаб-офицершу Подточину, напишет ей письмо, т е предпримет вторую попытку вернуть нос с помощью письменного слова Любопытно, что штаб-офицерша расценила пропажу носа в переносном, метафорическом смысле слова, ("оставить с носом"), отреагировав так же, как чиновник газетной экспедиции В письме к Подточиной прослеживается гоголевское мировоззренческое разделение мира на скрытое от глаз и видимое всем Типичная гоголевская проблема раздвоения вписывается и в проблематику пишущих героев Ведь пишущий персонаж в момент своего писания очень сильно отличается от самого себя, непишущего Причем перевертыш может происходить в обе стороны Пишущий может доверять бумаге свою настоящую, но скрытую суть, невидимую для окружающих Как например, это произойдет с письмом Хлестакова Тряпичкину В дневнике же Поприщина ситуация принципиально иная пишущий мелкий чиновник тайно от окружающих считает себя тем, кем он на самом деле не является -испанским королем

Две повести Гоголя "Записки сумасшедшего" и "Шинель" разделяют семь лет, но традиционно их принято относить к "петербургскому" циклу Оба главных персонажа - чиновники, стоящие на одной и той же ступени по "Табелю о рангах", письменной деятельностью они занимаются по долгу службы, профессионально Бесспорно, они самые пишущие гоголевские герои

Пишущий мир, специально созданный Гоголем для Башмачкина, огромен и автономен Акакий Акакиевич счастлив и самодостаточен в нем, он совершенно доволен своим положением Герой же "Записок сумасшедшего"

претендует на большее "Претензия" - вот ключевое слово, отличающее Поприщина от Башмачкина, одного "чиновника для письма" от другого При всем этом, оба чрезвычайно рассеянны И если один пишущий герой (Поприщин) вместо строк видит красивую нереальную жизнь, то другой (Башмачкин) вместо реальной жизни видит строки Башмачкин, живущий в своей алфавитной реальности, нигде не бывает, кроме департамента Поприщин любит ходить в театр, бродить по улицам и читать журналы Именно неудовлетворение своей жизнью и одиночество заставляют Поприщина взяться за перо и вести дневник, писать записки, то есть из переписчика стать автором, в определенной степени сочинителем А вот Башмачкина представить в роли автора-сочинителя невозможно Вновь Гоголь демонстрирует смысловые перевертыши, где сходство оборачивается различием, а различие сходством

Катастрофа, постигшая бывшего повелителя букв Башмачкина после ограбления, неисправима Гоголь подчеркивает это словами о том, что на Акакия Акакиевича "нестерпимо обрушилось несчастие, как обрушивалось на царей и повелителей мрфа " Пишущий герой потерял не только новую шинель, он лишился своего буквенного мира Потеря чернильной империи Акакия Акакиевича сопоставима с потерями любых других империй В этом, на наш взгляд, один из главных смыслов повести "Шинель"

Мир, созданный сумасшедшим воображением Аксентия Ивановича Поприщина, ничуть не меньше, чем башмачкинский Он одержим тщеславием и завистью, он завидует буквально всем генералам, директорам, начальникам отделений и, конечно, камер-юнкерам Поприщин постоянно занимается в своем дневнике своеобразной самоидентификацией Мы позволим себе предположить, что поприще Аксентия Ивановича состояло именно в сочинительстве В этом смысле Поприщин является самым пишущим гоголевским героем, даже большим чем Башмачкин Но как только сочинитель Поприщин выйдет за пределы созданной им реальности, т е войдет в контакт с другим, враждебным ему миром, он окажется в сумасшедшем доме С ним произойдет то же, что и с Башмачкиным, который погибает, как только выходит из своего интровертного мира букв и вступает в ненужный контакт с реальностью

По нашему мнению, эпистолярно-собачьи, камер-юнкерские и политические мотивы "Записок сумасшедшего" напрямую вытекают из пушкинского влияния на Гоголя Тем более, что именно в этот период первой половины 1830-ых гг график их встреч был наиболее плотным и были написаны "Записки" Гоголь настолько сильно жил тогда Пушкиным, что это не могло не отразиться в его творчестве того периода Конечно и отразилось все это по-гоголевски, в переломленном юмористически- абсурдном виде, что лишний раз подтверждает сложность взаимотношений двух гениев

В один месяц с ноября по декабрь 1835 года, будет написан "Ревизор" "Композиционно комедию можно определить как почтово-эпистолярную"15

15 Прозоров В В Природа драматического конфликта в "Ревизоре" и "Женитьбе"// Волга, 1995, № 2-3, С 156

20

Пьеса начинается с зачитывания вслух письма "Вот я вам прочту письмо, которое получил от Андрея Ивановича Чмыхова"

Итак, сумятица, наступившая в уездном городе, спровоцирована именно письмом № 1 Между ним и письмом № 2 возникнет еще одна пишущая реальность, две записки городничего, одна - жене, другая - в богоугодное заведение Землянике, причем зритель-читатель поприсутствует не только при написании этих записок, но и при чтении одной из них вслух Эта знаменитая записка, представляющая абсурдную, но в тоже время абсолютно жизнеподобную смесь из трактирного счета и указаний жене, является своеобразным письменно-пародийным гимном всей пьесе Бесконечное гоголевское удваивание персонажей, поступков, писем и обманов приобретает в этой записке невероятный привкус реальности Причем, естественно, Гоголь не мог ввести в стремительный сюжет пьесы только одну записку Одно послание должно немедленно произвести на свет другое, и так до бесконечности Городничий отправляет с запиской Добчинского, Анна Андреевна, получив мужнино послание, тут же садится писать другую записку, уже купцу Абдулину На сцене на долю секунды появится Мишка, который побежит с запиской К кучеру Сидору, а уже тот, в свою очередь, отправится с ней к купцу Абдулину Мы вновь должны провести здесь очевидную взаимосвязь художественного мира Гоголя с его миром эпистолярным В этом эпизоде проявляется необыкновенная любовь Гоголя не просто к переписке, как к таковой, но к некой эпистолярной вакханалии, где перемешиваются и адресаты, и письма, и задания Причем, чем большая неразбериха, тем она реальнее В "Ревизоре" это сцепление писем, записок и известий достигает наивысшего предела

Апофеозом письменных мотивов пьесы станет письмо № 2, и мы вновь поприсутствуем как и при его написании, так и при его чтении вслух Гоголь остается верен своей привычке тщательно описывать все то, что касается эпистолярной темы от проснувшегося Хлестакова, громко высказавшего свое желание написать письмо, до его свертывания, надписывания и поручения Осипу отнести послание на почту В заключительной сцене главным героем, первым узнавшим всю правду, станет "главный эпистолярный цензор" Иван Кузьмич Шпекин С этого момента начинается шпекинский бенефис, когда скромнейший персонаж становится сценическим центром Почтмейстер чувствует в себе силу Истины, и дает ему эту силу незаконно распечатанное письмо Снова гоголевский прием сверхбыстрого перехода от высокого к низкому и наоборот

Несмотря на то, что в поэме "Мертвые души" нет главных персонажей, которые бы писали или переписывали так же много, как Башмачкин или Поприщин, однако сам ее воздух пропитан неким письменным мотивом Главный герой представляется письменно "Коллежский советник Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям" (VI, 10) Поскольку половой читает по складам, означает, что в грамоте он не силен, при этом он спускается еще и по лестнице, так что фамилия главного героя фонетически уместится ровно на трех ступеньках "Чи-чи-ков" Любимые гоголевские

раздвоения начинаются с первых же страниц Чичиков написал, а половой прочитал Вот и познакомились Разгуливая по городу, любопытный Павел Иванович читает вывески Вывески, надписи, подписи и этикетки имеют в буквенной атмосфере художественного мира Гоголя огромное значение Вот это отрешенное, почти наркотическое вхождение в мир буквенных начертаний есть один из основных признаков гоголевских пишущих героев, будь то Башмачкин, Чичиков или чичиковский Петрушка, который, хоть и не пишет, но зато смакует любой текст

Итак, с первых же страниц Гоголь делает серьезнейшую заявку на то, что в этом буквенном пространстве должно произойти какое-то письменное чудо Оно и произойдет в том ключевом моменте поэмы, где фамилии умерших крестьян, написанные рукой Собакевича и Плюшкина, продиктованные Коробочкой, а затем переписанные рукою Чичикова, оживают Сама проснувшаяся природа начинает подносить метафоры самого что ни на есть пишущего характера "Едва только ушел назад город, как уже пошли писать, по нашему обычаю, чушь и дичь по обеим сторонам дороги" (VI, 21)

Ненавязчиво "пишущие мотивы" поэмы будут продолжать развиваться своим чередом и во время чичиковских странствий по помещикам Вот Манилов, с его какой-то книжкой, заложенной закладкой на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года Кстати, единственный помещик, не знающий, сколько у него умерло крестьян, и "реестрик" умерших будет писать не он сам, а приказчик У Коробочки Павел Иванович продемонстрирует читателю, что находится в его таинственном сундучке -пишущей походной лаборатории для оживления мертвых душ В сущности, Павел Иванович со своей шкатулкой-лабораторией - это продолжение мелкого письменного беса из "Повести о том, как поссорился " Но только теперь пузырек вместо чернильницы на боку и три гусиных пера трансформировались в солидную дорожную шкатулку В буйной и чрезвычайно беспокойной жизни Ноздрева не остается места для письменной деятельности Осторожный пишущий герой попадает в несвойственный ему мир пьянства, дикого разгула, карт и драк Но однако же, именно Ноздрев припечатает Чичикова метким словом "сочинитель" Павел Иванович - самый настоящий сочинитель Живой и непосредственный, как сама жизнь, Ноздрев абсолютно неосознанно препятствует чичиковскому плану возрождения мертвых Монолог Собакевича о необыкновенных качествах его умерших крестьян - это очередная ступень к их предстоящему оживлению, особенно та фраза, в которой Собакевич сравнивает умерших с живущими, не в пользу последних

Как много в знаменитой плюшкинской куче предметов, напрямую и опосредованно, имеющих отношение к пишущей деятельности! И мелко исписанные бумажки, и пресс с яичком наверху, и письмо, и кусочек сургучика, ну и конечно, "два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке" (VI, 115) " Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четверку, придумывая нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя, всунул перо в чернильницу с какой-то заплесневевшей жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя

буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалаеь по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела" (VI, 127) На этом графологическом гимне скупердяйству заканчиваются "пишущие мотивы" и похождения Чичикова

Начинается магическое действо оживления умерших Проснувшийся поутру в номере Чичиков, ставший хозяином почти четырехсот душ, подходит к своей походной пишущей лаборатории " перед шкатулкой потер руки с таким же удовольствием, как потирает их выехавший на следствие неподкупный земский суд, подходящий к закуске, и тот же час вынул из нее бумаги" (VI, 13 5) Примечательно, Чичиков вновь переписчик, вновь "чиновник для письма", но только переписывает он теперь фамилии не чужих, а "своих" крестьян, причем делает это с башмачкинским старанием, поприщинской фантазией и хлестаковским вдохновением Фамилии умерших крестьян, написанные рукой Собакевича и Плюшкина, продиктованные Коробочкой, а затем переписанные рукою Чичикова, оживают Эта двойная перепись дала фантастический эффект оживления По нашему мнению, эта сцена является вершиной деятельности главного пишущего героя поэмы "Мертвые души", когда соприкосновение его пера с бумагой дало сверхъестественный результат Визит пишущего героя в казенную палату есть некий итог всех этих бесконечных чернильниц с мухами, засохших перьев, лоскутков бумаги и сорванных афишек, бесконечного водоворота канцелярских принадлежностей, которых автор так тщательно и монотонно подмечал и фиксировал на протяжении всей поэмы

Мы рассмотрели те произведения Гоголя, где наиболее отчетливо проступило родство автора со своими пишущими персонажами Это одиночество, тоска и сумасшествие поприщинского дневника, нагло-залихватское письмо Хлестакова Тряпичкину, башмачкинская страсть к переписыванию Наконец, это бесконечные мотивы письма "Мертвых душ"

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и отмечается значение и место русских письмовников в культурном развитии наиболее образованной дворянской интеллигенции К концу XVIII века русский эпистолярий постепенно выходит из тесноватых рамок письмовников, стремительно развивается под воздействием времени, меняет стили и направления,

Выделяя основные направления выбранных нами эпистолярных мотивов художественного мира Гоголя, мы проанализировали основные моменты развития гоголевского эпистолярия и его самые очевидные композиционные приметы, начиная с самых первых писем, посланных родителям из Полтавы и заканчивая последними письмами начала 1850-ых гг

Делается вывод, что в художественном мире Гоголя письменные мотивы занимают исключительное положение В "Ревизоре", "Записках сумасшедшего", "Шинели" и "Мертвых душах" сам воздух пропитан разнообразными письменными мотивами Несомненно, связующим звеном всех эпистолярных мотивов и пишущих образов в художественном мире Гоголя

является сама фигура автора, точнее сложная внутренняя жизнь, которую следует рассматривать только в ее противоречивой цельности

Основные положения работы отражены в следующих публикациях: Боровиков Д С Титулярные «сочинители» (о пишущих героях «петербургских» повестей Н В Гоголя) / Д С Боровиков // Филологические этюды сб науч ст молодых ученых Саратов, 2003 Вып 6 С 33-36

Боровиков Д С Херсонский сочинитель, или о пишущих персонажах «Мертвых душ» / ДС Боровиков // Филологические этюды сб науч ст молодых ученых Саратов, 2004 Вып 7 С 40-43

Боровиков Д С Нежинский эпистолярный период в жизни Н В Гоголя / ДС Боровиков // Филологические этюды сб науч ст молодых ученых Саратов, 2006 Вып 9, ч 1-2 С 153-159

Боровиков Д С Пишущие герои у Гоголя / Д С Боровиков // Вопросы литературы М,2007 №2 С 251-274

Боровиков Денис Сергеевич

ЭПИСТОЛЯРНЫЕ МОТИВЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ Н В ГОГОЛЯ

Автореферат

Подписано в печать <<гН>у//у>р // у 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,6 Тираж 80 экз Заказ № 6^/¡9

Организационно- научный и редакционно- издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339