автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эритрейский вопрос: история и современные трактовки

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Муртада, Исса аль-Алляк
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эритрейский вопрос: история и современные трактовки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эритрейский вопрос: история и современные трактовки"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЕШ НАРОДОВ

На правах рукописи

МУРТАДА КССА аль-АЛЛЯК

ЭРИТРЕЙСКИЙ ВОПРОС: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история.

Автореферат.

*

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва

- 19 9 2

росскйсккЙ.:университет дружш народов

На правах рукописи

МУРТАДА КОСА аль-АЛЛЯК

ЭРИТРЕЙСКИЙ ВОПРОС: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре всеобщей, истории Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель - кандидат исторических наук, . доцент ОВЧИННИКОВ В.Е.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор ХАЗАНОВ A.M.

- кандидат исторических, наук ПЕГУШЕВ A.M.

Ведущая организация: Институт; Африки РАЖ.

Защита состоится "29" декабря 1992 г. в 14.30 на заседании специализированного совета К 053.22.25 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 442.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов.

Автореферат разослан "it " декабря 1992 г.

Ученый"секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент Н.С.ЕЛМАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В новейшее время одной из самых актуальных и сложных проблем Эфиопии и соседних стран региона Африканского Рога был эритрейский вопрос. Это вопрос о самоопределении народов Эритреи и ее государственности, вызвавший политические противоречия, приведшие к эфиопо-эритрейскому вооруженному конфшикту, длившемуся 50 лет. Суть проблемы сводилась к противоречию между возраставшим уровнем политического и национального самосознания эритрейских. народов, выразившемся в длительной и упорной борьбе за свое самоопределение, и нежеланием правящих кругов монархического и республиканского режимов до середины 1991 г. признавать законные права эритрейцев и соблюдать международные резолюции, регулировавшие эфиопо-эритрейские отношения в 1950-х - начале 1990-х гг.

Эритрейская проблема отражает чаяния эритрейских народов, которые длительное время в новейшей истории страдали от итальянского, английского и эфиопского режимов, проводивших грабительскую экономическую политику в Эритрее. Результатом явилась культурная отсталость этих народов. На авансцену выступили вооруженные эритрейские политические организации и партии, вокруг которых объединялся народ. В результате тридцатилетней вооруженной борьбы против режимов в Аддис-Абебе в мае 1991 г. Эритрея была полностью освобождена от войск Менгисту Хайле Мариама. Новые власти Эфиопии объявили право Эритреи на самоопределение, включая право на независимость. Созданное в Эритрее временное правительство приступило к подготовке условий для проведения референдума по данному вопросу под эгидой ООН весной 1993 г.

В 80-х гг. возросло внимание международной общественности к эритрейскому вопросу, к путям его демократического урегулирования. Международные аспекты этого вопроса стали затрагивать интересы ряда государств Африки, Азии, Арабского мира, Советского Союза и России, США и западноевропейских стран. В процессе урегулирования проблемы заметна роль ООН, ОАЕ, ЛАГ и организации Исламская конференция /ОКК/.

П_р_е_д_м_е_т_о_м___и_с_с_л_е_д_о_в_а_н_и_я является эри-

трейский вопрос - национально-политический аспект проблемы, со-

циально-экономические условия существования народов, населяющих Эритрею, место Эритреи во внешней политике Италии конца XIX - первой половины XX вв., Англии 1941-Т952 гг., монархического режима Хайле Селассие и режима Менгисту Хайле Мариама, вооруженный эфиопо-эритрейский конфликт, роль международных организаций в урегулировании данного вопроса, а также роль США и СССР в деле прекращения конфликта и поиска путей его урегулирования. Рассматривается также позиция ряда арабских стран, поскольку они считают, что глазным национально-политическим фактором в данном вопросе является "арабский эритрейский народ", что и обуславливает их ориентацию в отношении Эритреи.

А_к_т_у_а_л_ь_н_о_с_т_ь___и_о_с_л_е_з_о_в_а_н_и_я темы

обусловлена необходимостью перехода к новой, более современной трактовке эритрейского вопроса, объективных и субъективных факторов его развития в исследуемые хронологические рамки - с конца XIX в. - до середины Т991 г., когда пал режим Менгисту Хайле Ыашама и Эритрея впервые получила право свободного решения своей судьбы в XX в. Эритрейский народ впервые становится хозяином на своей земле, создает и совершенствует формы государственной самостоятельности. Эритрейский вопрос влияет не только на политическую ситуацию стран Африканского Рога, но и на межгосударственные отношения, на политику в регионе, неоднозначно рассматривается в ряде стран, заинтересованных в поиске оптимальных путей урегулирования эритрейской проблемы, в ООН, ОАЕ., ЛАГ. Вопросы новой истории Эритреи освещены сравнительно хорошо, что в известной мере содействовало изучению истории Эритреи и в последующие периоды. Тем не менее ждут более серьезного исследования вопросы социально-экономических и политических отношений между режимами в Аддис-Абебе и Эритреей, специфические черты их развития. Слабо изучена тема политической, борьбы эритрейского народа и его перехода к вооруженной борьбе за свои националь--ные, политические и социально-экономические права в новейшее время. Многочисленные труды по новой и новейшей истории Эритреи были изданы как в странах Запада, особенно в США и Великобритании, так и в Арабских странах и в Советском Союзе. Однако для многих из них характерны сравнительная односторонность в трактовке вопросов социально-экономической политики

Аддис-Абебы в Эритрее, колониальной политики западных держав в Эфиопии, интересов великих держав в регионе и особенно политической и вооруженной борьбы эритрейцев за свои права и свободу. В них отсутствует подлинно научный подход, необходимый для анализа не только политических, но и этнических и военных аспектов проблемы. Видна и тенденциозность в изложении исторических фактов, что было обусловлено, очевидно, интересами политики государств региона и мировой политики в период отрицания национальной самобытности эритрейских народов и их национальных прав. Недостаточно изучена роль СССР в деле развития эфиопо-эритрейского вооруженного конфликта, а также его позитивный вклад в дело прекращения военной помощи Эфиопии и, следовательно, прекращения конфликта в 1991 г.

Актуальность исследования эритрейской проблемы в России обусловлена, на наш взгляд, определенной схожестью ситуации вокруг Эритреи 70-х - начала 90-х гг. с нынешней обстановкой в целом ряде регионов так называемого "ближнего зарубежья" России, поскольку они охвачены вооруженными конфликтами /например, в Молдове, Карабахе, Таджикистане, на Северном Кавказе/. Очевидно, уроки развития эритрейского конфликта могли бы быть полезными при оценке возможных перспектив развития межэтнического и политического конфликтов в отдельных районах Российской Федерации, населенных разными народами и национальностями, стремящимися к независимости в связи с распадом СССР в начале 90-х гг.

В связи с отмеченными выше обстоятельствами, определяющими актуальность темы диссертационной работы, особый научный и практический интерес представляет рассмотрение происхождения и эволюции эритрейской проблемы, анализ причин возникновения в движении освобождения Эритреи различных по своей ориентации на зарубежные государства течений и организаций. Важность такого рода исследования обусловлена довольно широким распространенным, но мало изученным фактом не только в регионе Африканского Рога, но и в арабских и мусульманских, странах планов построения эритрейского общества и государства на принципах арабизма и исламизма..

■ Рассмотрение эритрейской проблемы в историческом развитии предполагает охватить широкие хронологические рамки исследования данной темы, в результате чего были выделены четыре перио-

да в истории развития этой проблемы: период итальянского управления в Эритрее, период английского управления, период федеративного управления в составе Эфиопии и современный период независимого развития. Таким образом, хронологические ратаи диссертации охватывают период с начала XX в. и до 1992 г. Однако, основное внимание сосредоточено на периодах 30-х -начала 90-х гг. Это соответствовало цели диссертанта проследить в полной мере генезис и эволюцию эритрейской проблемы в целом и особенно в период вооруженного конфликта, завершение которого создало качественно новую ситуацию в Эритрее.

Н_а_у_ч_н_а_я___н_о_в_и_з_н_а___р_а_б_о_т_ы определяется тем, что в научной литературе эритрейская проблема не получила разносторонней разработки и что важно - современной трактовки. Исходя из этого, диссертант дал ретроспективу развития эфиопо-эритрейского конфликта, обосновал взаимосвязь и взаимозависимость решения двусторонних эритрейско-эфюпских проблем с нормализацией обстановки в регионе Африканского Рога и Красного моря в целом. Введен в научный оборот новый фактический материал, документы и источники, которые ранее не были использованы. В работе предпринята попытка сопоставить политические позиции стран Запада, США, СССР, арабских и африканских стран, в том числе в рамках ООН, ОАЕ, ЛАГ, ОИК относительно путей урегулирования проблемы. Особое внимание обращено на период вооруженного конфликта, на различия точек зрения наиболее крупных эритрейских вооруженных отрядов, на их связи с так называемыми региональными "центрами силы", а также с международными организациями и зарубежными государствами.

Г_л_а_в_н_а_я__цель__исследования состоит

в том, чтобы объяснить причины эфиопо-эритрейского конфликта, выявить основные направления формирования международной политической ситуации вокруг Эритреи. В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучение конкретных спорных проблем в отношении Эритреи в контексте новой и новейшей истории Эфиопии и международных отношений на Африканском Роге;

- определение исторических, социальных и культурных условий появления государства Эритрея;

■ - выявление сходства и различий между различными регио-

нальными международными и местными силами и организациями по отношению к эфиопо-эритрейскому конфликту;

- анализ переговорно-консультационного процесса, в том числе в рамках ООН и других международных организаций, направленного на прекращение военных действий в Эритрее и стабилизацию обстановки в регионе Африканского Рога;

- рассмотрение деятельности различных политических сил и организаций Эритреи;

- выявление возможностей и перспектив решения вопросов, связанных с самостоятельным статусом эритрейского государства.

П_р_а_к_т_и_ч_е_с_к_а_я___з_н_а_ч_и_м_о_с_т_ь диссертационного исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем положения, достигнутые результаты и выводы могут быть использованы:

- при пересмотре устаревших и разработке новых позиций практическими организациями различных государств в отношении эритрейской проблемы;

- при обосновании в различных органах ООН и на других международных форумах политики отдельных стран, связанной с развитием обстановки в Эритрее и вокруг нее;

- при подготовке новых международных документов, затрагивающих проблемы международной безопасности региона Африканского Рога. '

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы также в научных исследованиях, учебном процессе, работе различных учреждений соответствующего профиля в арабских странах, а также в России, Эфиопии и других государствах. Практические результаты исследования могут быть использованы также и в деятельности практических организаций внешнеполитического профиля, в том числе международных.

А_п_р_о_б_а_ц_и_я___результатов ис следования

уже имела место в научных статьях автора, опубликованных на арабском, русском и английском языках; при обсуждении диссертации на кафедре всеобщей истории Российского Университета дружбы народов,- в практической работе автора в .качестве независимого журналиста. '

Т_е_о_2_е_т_и_ч_е_с_к_2_ю___и___методологи -

___о_с_н_о_в_х исследования составили методы конкретно-исторического анализа, используемые в международных отношениях региона Африканского Рога.

Историческая наука располагает значительным материалом по таким отдельным аспектам эритрейской проблемы, как Эритрея и международные отношения на Африканском Роге, история Эфиопии в новое и новейшее время, урегулирование региональных и между- . народных конфликтов в Африке, Африка и национальный суверенитет, политика Англии и Италии в северо-восточной Африке, колонизация Эритреи, экспансия империалистических держав в Эфиопии, сепаратистские движения в Эфиопии.

Что же касается политических подходов Аддис-Абебы к проблеме Эритреи и истории ее народов до 1992 г., то эфиопская историография и официальная политика исходили преимущественно из узконационалистических и подчас откровенно имперс'ких интересов. При этом отношение к Эритрее в правящих кругах Эфиопии в большинстве случаев противоречило очевидным историческим фактам.

Суть их сводилась к притязаниям Эфиопии к Эритрее, с целью оправдания которых использовались всевозможные средства, в том числе и такие, как религиозные теории принадлежности Северной территории и побережья Красного моря к Абиссинскому государству еще с доисторических времен.

При написании работы диссертантом были изучены труды таких ученых, как Цыпкин Г.В., Ягья B.C.*'2 Авторы рассматривают эритрейский вопрос несколько пристрастно, как бы с позиции правительства Эфиопии. Очевидно, у них отсутствовали необходимые документы, с помощью которых можно было бы более объективно и шире осветить этнические и политические проблемы Эритреи.

Так Цыпкин Г.В. в своих исследованиях опирался на материалы эфиопской стороны, а итальянских документов, касающихся рассматриваемого им периода в истории Эфиопии, он в достаточной мере не использовал.

* Цыпкин Г.В., Ягья B.C. Истошя Эфиопии в новое и новейшее

время. - М., 1989.

2 Цыпкин Г.В. Эфиопия от раздробленности к политической централизации /вторая половина XIX - начало XX вв./. - М., 1980.

Для написания диссертации полезными стали работы Орлова H.A.,1 Чернецова C.B. В работе Орлова H.A. значительно использованы материалы из прессы для анализа фактов истории создания итальянской колонии в Эритрее в конце XIX в.

Чернецов C.B. описывает церковные преданья, мифологические рассказы и рукописи, не подвергая их, однако, научному анализу.

При рассмотрении ряда фактов внутренней и внешней политики Эфиопии большую ценность для нас представляли работы К.Донкан,3 Агафонова Э.А.4 Как известно, К.Донкан занимал пост Военного комиссара Великобритании в Эритрее в I94I-I952 гг. Преимущественно как очевидец он показал ряд подробных деталей периода I94I-I952 гг. федерации Эфиопии с Эритреей, роль Англии и США в создании и дальнейшей судьбе этой федерации. В работе К.Донкан очевиден факт, что эти державы не поддерживали идеи отделения Эритреи от Эфиопии в те годы. В работе Агафонова Э.А. содержится ряд интересных фактов, способствующих более ясному пониманию тенденций во внешней политике правящих кругов Аддис-Абебы в период до начала 80-х гг. XX в.

При анализе вопросов, связанных с деятельностью эритрейских освободительных организаций, диссертант использовал работы арабских исследователей: Мумтаза Аль-Арифа,^ О.С.Субая,® Х.С. Турки.7 i/умтаз Аль-Арифа по сути приводит исторический очерк Эритреи от античности до 80-х годов XX в. Фактический материал достоверен благодаря тому, что он сам был участником разработ-

* Орлов H.A. Италия в Абиссинии /1870-1896 гг./, стратегический очерк. - Спб., 1897.

р

Чернецов C.B. ЭЬиопская феодальная монархия в ХУП веке. -M., 1990.

3 К.Донкан. Федерация с Эфиопией - как ее понимали, 1955 г. -

Хартум-Асмэра, 1952. /на арабском языке/.

4 Агафонов Э.А. Современные проблемы и внешняя политика Зфио-

. ПИИ. - M., IS82.

5 Мумтаз Аль-Ариф. Эритрея между двумя оккупациями, Дар Ад-

Джахид. - Багдад, 1979. /на арабском яз./.

® Осман Салих Субай. История Эритреи. - Бейрут, 1981. /на арабском языке/.

7 Хамид С.Турки. Судьба Эритреи. - Дамаск, 1986.

ки программ ООН и работал в качестве представителя этой организации в Эритрее в 50-е - середине 70-х гг. XX в. Через его руки прошли многие важнейшие документы ООН, а также документы эфиопского правительства. О.С.Субай и X.С.Турки также изложили ценные факты, поскольку они являлись организаторами и руководителями эритрейских политических организаций. В их трудах очевиден личный опыт, полезными являются для нас их оценки деятельности международных организаций в связи с эрит-рейским вопросом, а также отдельных лидеров эритрейских организаций, тенденций в эритрейском движении, политики эфиопских властей и стран региона в эритрейском вопросе.

Большой интерес также представили работы эритрейских ученых, публицистов и общественных деятелей, таких как Турки А. Салих, анализирующий истоки эфиопо-эритрейского конфликта и факты из политической истории Эритреи 50-х - конца 70-х гг. и Селассие Б.Х.,^ важнорть работы которого состоит в том, что он, будучи адвокатом эритрейцем довольно объективно излагает многие аспекты эритрейской проблемы в свете международного права. Выступая на симпозиуме Постоянного народного суда в Милане /октябрь 1980 г./ с докладом, он разоблачил резолюцию ООН № 390, А/5 и доказал ее необъективный антиэритрейский характер.

Весьма полезной для изучения эритрейской проблемы пред- ' ставляется работа А.Васфи 3 и ряда других арабских и эритрейских авторов и историков.

Диссертант широко использовал документы ООН по Эфиопии и Эритрее.

Эти документы содержат весьма важный фактический материал об Эритрее, в них представители ООН в Эритрее изложили всесторонние сведения о социально-политической жизни в Эритрее, демографические сведения, данные об уровне экономического развития и образования.

Важны' сведег.ия о политических партиях в Эритрее, о резо-

* Турки А,Салих. Эритрея: оспаривание судьбы. - Бейрут, 1979.

Да арабском языке/.

2 Селассие Е.Х. Эритрея Ва Аль-Муттахида /Эритрея в ООН/. -

Бейрут, 1985. /на арабском языке/.

3 Атиф Васфи. Антропология. - Бейрут, 1971. /на араб, языке/.

4 Документы ООН по Эритрее за период 1948-1952 гг. - Дамаск,

1976.

лоции Js 390, А/5 ООН о федерации Эфиопии с Эритреей с указанием обязательств ООН перед Эритреей.

Наряду с этим диссертант пользовался материалами, изложенными в спецбюллетенях ООН по Эритрее /ежегодники ООН/, а также документами Постоянного народного суда в Милане,* разбиравшего эритрейский вопрос с точки зрения истории и права наций на самоопределение. Это документы видных адвокатов, юристов и историков из разных стран и Эритреи, в которых показаны история Эритреи в древнее, новое и новейшее время, существо эфкопо-эритрейского конфликта, дана критика резолюций ООН в части игнорирования права эритрейпев на самоопределение. Весьма полезны были материалы I съезда ЕФОЭ и программ действий Фронта в политической, экономической областях, в сферах образования, здравоохранения, безопасности и в международных отношениях?

Диссертант использовал документы ОАЕ, ЛАГ, Движения неприсоединения, организации Исламская конференция, годовые отчеты МИД Эфиопии, выступления государственных деятелей ряда стран региона. Указанные документы, отчеты, выступления и решения изданы сборником эритрейским историком Турки Салихом.®

При исследовании исторических истоков эритрейской проблемы в период создания итальянской колонии в 1891 г., автор критически изучил ряд документов Министерства иностранных дел Италии, документы ООН и других международных организаций. Были использованы такие источники, как послание короля Умберто I королю Абиссинии Ийоханису 1У /от 25 января 1883 г./,4 проект соглашения между королем Италии и султаном Ассао,^ послание "короля королей" Абиссинии Ийоханиса 1У королю Италии Умберто I /сентябрь 1883 г./,6 послание короля Шоа Менелика II

* Документы Постоянного народного суда в Милане, октябрь 1980 г. - Дамаск, 1981.

^ Национально-демократическая программа Народного•фронта освобождения Эритреи, одобренная I съездом НФОЭ 3I.0I.1977 г. -Дамаск, 1977..

^ Турки Х.Салих. Эритрея: оспаривание судьбы. - Бейрут, 1979.

4 См.: приложение № I: Послание короля Умберто I королю Абиссинии Ййоханису 1У, Рим, 25 января 1883 г.

^ См.: приложение № 3: Проект соглашения между.королем Италии и султаном Ассао.

® См.: приложение !Ь 10: Королевское послание от "короля королей" Абиссинии Ийоханиса 1У королю Италии Умберто I, Семира-21 Мискрима 1877 г., 30 сентября 1883 г.

гражданскому правителю Асэба Еранки /август 1884 г./1 и другие. В этих документах содержится признание правителей Абиссинии факта существования территории не принадлежащей Эфиопии, т.е. Эритреи.

Яри написании диссертации автор использовал материалы, содержащиеся в общественно-политических, научных и периодических изданиях, а также в прессе различных стран: "Рисаля-т Эритрея" /газета НФОЭ/ - ответы Генерального секретаря НФОЭ на вопросы народа и бойцов,2 номера "Сакем" /орган НФОЭ/,® "Guardian", "Wall-Street journal", "Africa Now", "Hew-York Tines" И др.

В диссертации использованы неопубликованные интервью Исай-яса Афеворки с автором, а также документы различных отрядов эритрейского движения освобождения, в том числе документы НФОЭ, движения Оромо, ФОТ.

Важным источником информации, полезной для написания диссертации, послужили личные встречи и беседы автора с эритрей-скими общественными и политическими деятелями, с рядом руководителей эритрейских политических организаций и освободительных группировок в Эритрее в начале 1989 г.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, определяют и структуру работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, ряда приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, научная практическая значимость, степень новизны, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Место и роль Эритреи в колониальной экспансии Италии конца XIX - первой половины XX веков", рассматриваются предпосылки возникновения государственности в Эритрее

* См.: приложение № 20; Королевское послание короля Шоа Мене-лика II гражданскому правителю Асэба Бранки. - Минда, с 9 по 28 августа 1884 г. в Асэб.

2 "Сакем" /орган НФОЭ/, октябрь 1990 г., J» 35.

3 "Сакем", 1987, № 18.

и влияние на этот процесс географического и этноконфессиональ-ного факторов, дается анализ последствий нахождения Эритреи в составе и под управлением Арабского Халифата, Османской империи, Египта, Италии.

В первом параграфе автор раскрывает суть колониальной политики на Африканском Роге, причины и цели итальянской оккупа--ции Эритреи. Начиная со второй половины XIX в., после объединения Италии и открытия Суэцкого канала, метрополия начала осуществлять политику колонизации в северо-восточной Африке, произведя покупку порта Асэб. Объявив Асэб своей колонией, Италия получила возможность для дальнейшего продвижения в другие районы, расположенные вдоль Красного моря. Одновременно был создан опорный пункт в районе Асэб для дальнейшего проникновения в глубь восточной Африки. Учитывая возможность сопротивления местного населения, итальянцы сочли целесообразным достичь договоренности с местным султаном и князьями для обеспечения собственной безопасности. Экспансию Италии в этом регионе поощряла Великобритания, поскольку главную опасность для ее интересов представляла Франция. Таким образом, Италия, заручившись дипломатической поддержкой со стороны Великобритании, становилась все более влиятельной силой в этом регионе. Сам регион восточной Африки стал ареной соперничества колониальных держав.

Вместе с тем автор показывает позицию Эфиопии в исследуемый период, которая тлела двойственный характер. С одной стороны, бесспорно, Эфиопия являлась объектом экспансионистских устремлений империалистических держав, с другой стороны, сама Эфиопия, исходя из доктрины территориального расширения государства, которой придерживались императоры Йоханнес 1У и Менелик II, проводила в отношении соседних с ней земель политику, которая мало чем отличалась от действий колониальных держав, вступив, по существу, в межимпериалистический дележ территорий региона, пытаясь аннексировать районы, которые исторически никогда ей не принадлежали.

Во втдром_параграфе автор описывает суть итало-эфиопского конфликта /1895-1896 гг./ и место Эритреи в нем. Конфликт превратился в кровопролитную войну между Италией и Эфиопией, в которой итальянская армия потерпела военное поражение под Адуа. Кризис разгорелся после того, как Эфиопия денонсировала в феврале 1894 г. Уччиальский договор, что усилило ее претензии на

районы Зритреи, оккупированные Италией. Несмотря на это, итальянцами было заключено множество соглашений, в соответствии с которыми были полностью утверждены постоянные границы Зритреи. В числе этих соглашений и такие, которые были подписаны с Великобританией, Эфиопией и Египтом в период с 1887 по 1908 гг. Именно соглашение 1908 г. между Эфиопией и Эритреей стало последним соглашением с целью урегулирования разногласий об определении границ между Эфиопией и Эритреей и между Эритреей и Суданом.

В_третьем_параг2аФе рассматривается вопрос о социально-экономическом и политическом последствиях итальянского колониального правления в Эритрее, поскольку Эритрея стала для итальянцев первой колонией, то они были весьма заинтересованы в ее преобразовании таким образом, чтобы десятки тысяч итальянцев имели возможность поселиться в этой стране и превратить ее в часть своих заокеанских земель и базу для последующих колониальных захватов на Африканском континенте. Автор отмечает, что итальянско.е колониальное правление в Эритрее дало определенный стимул для социально-экономического и политического развития колоний. Многолетнее развитие Эритреи в качестве колонии изменило облик страны таким образом, что превратило Эритрею в надежный с экономической, политической и военной точек зрения плацдарма для расширения итальянских владений путем вооруженной агрессии в регионе Африканского Рога во второй половине 30-х годов.

Заключительный параграф первой главы посвящен рассмотрению колониальной политики Италии на Африканском Роге во второй половине 30-х годов, когда итальянские войска захватили в 1934 г. оазис Уольуоль, в результате чего 5 декабря этого же года между вооруженными силами Эфиопии и Италии произошел довольно сильный военный конфликт.

Автор характеризует позицию западных держав, их попытки . "умиротворения", /а на самом деле попустительства и поощрения/, агрессора, которые привели к тому, что итальянские власти, почувствовав свою полную безнаказанность со стороны мирового сообщества,•создали в районе Африканского Рога крайне взрывоопасную ситуацию, чреватую возникновением крупномасштаоной во:'.ны, которая и разразилась 3 октября 1935 г. К маю 1936 г., •несмотря на героическое сопротивление, основная часть эфиоп-

ской армии, защищавшая столицу страны Аддис-Абебу, была*разгромлена. Италия уже 9 мая поспешила провозгласить полную победу над Эфиопией.

Однако вступление Италии во вторую мировую войну 10 июля 1940 г. привело в конечном счете к потере ею колоний на севере, северо-востоке Африки, в тем числе и Эритреи. В начале мая 1941 г. с итальянской оккупацией было покончено.

Бывшая колония Италии Эритрея оказалась под властью англичан.

■ ё°_§2°Е2:1_главе "Эритрея в годы временного английского военного управления /1941-1952 гг./", прослеживается влияние Великобритании и других участников антифашистской коалиции в годы второй мировой войны и после ее окончания на социально-политические процессы в Эритрее.

Поскольку Эритрея входила в театр военных действий в северо-восточной Африке, глава английской администрации Кеннеди Кук привлек в английскую администрацию итальянцев из числа гражданских лиц. Кеннеди Кук организовывал дружеские встречи _между английскими и итальянскими офицерами. По сути дела, это было проявлением большой политики официального Лондона, использовавшего итальянский фактор в своих утонченных и завуалированных играх против иностранного, преимущественно французского, влияния в регионе. Одновременно англичане взяли на себя ответственность за формирование гражданской администрации в Эритрее. После окончания войны в ведение английского губернатора перешли вопросы финансово-экономического управления, юриспруденции. Англичане реформировали также эри-трейскую полицию, во главе которой встати английские офицеры. Таким образом, Эритрея получила полунезависимый статус, находясь сначала под управлением командования британских войск на Ближнем Зостоке, затем военного министра Великобритании.

В течение первых пяти лет английские военные власти заменили многих итальянских чиновников, находившихся на второстепенных должностях в департаментах здравоохранения, почты и связи, сельского хозяйства, на бухгалтерских должностях, на эритрейцев.

Автор показывает своеобразное развитие Эритреи за период существования английской военной администрации /19421945 гг./, экономический рост, развитие промышленности и

сельского хозяйства. Однако этот рост экономики был свойственен скорее первоначальному этапу, который воспринимался как некое экономическое "чудо". Затем последовал этап кризиса производства и эритрейская промышленность в 1946 г., оказавшись под гнетом жестокой внешнеторговой конкуренции, начала испытывать резкий недостаток финансовых средств. Эти, и другие факторы, в последующем обусловили общий спад эритрейского промышленного производства, включая закрытие ряда промышленных предприятий.

Во втором параграфе автор анализирует роль ООН в решении проблемы Эритреи в послевоенный период. При обсуждении эритрей-ской проблемы в ООН в 1950 г. советский представитель заявил, что стремление США к созданию федерации между Эритреей и Эфиопией отвечало интересам США. Выразив недоумение тем, что подобное урегулирование эритрейской проблемы произошло без учета интересов самого эритрейского народа, без его участия, он заявил, что было бы справедливым только такое урегулирование, которое гарантировало бы независимость Эритреи в будущем. Однако позиция СССР в последующем диаметрально изменилась, отражением этого явились крупные поставки вооружения СССР эфиопскому режиму для борьбы против эритрейского освободительного движения. Несмотря на это, дебаты в ООН продолжались с 1948 г. по 1950 г., были обсуждены многие проекты урегулирования эритрейского вопроса.

' Однако принятие ООН резолюции № 390 произошло в решающей степени под влиянием США. Резолюция отвечала исключительно интересам США, которым удалось навязать ее, благодаря своему значительному весу в ООН в тот период времени.

В работе приводится заявление бывшего американского государственного секретаря США Дк.Даллеса, отметившего, что "с точки зрения справедливости было, бы целесообразнее учесть мнение самого эритрейского народа. Однако, стратегические интересы .

Соединенных Штатов в бассейне Красного моря, а также международной безопасности и мира, обусловили в свою очередь необходимость привязать эту страну /т.е. Эритрею - М.И./ к нашему союзнику -"Эфиопии".

В работе также анализируется позиция Эфиопии по отношению к Федерации с Эритреей. Аддис-Абеба нарушила свои обещания и

обязательство перед ООН. К 1962 г. эфиопское правительство в одностороннем порядке аннулировало федеративный союз с Зрит-реей. Сама жизнь подтвердила политическую несостоятельность резолюции И 390. По существу, эта резолюция содействовала сохранению и разрастанию вооруженного эфиопо-эритрейского конфликта.

2_2Р§лЬ£м_параграйе главы рассматривается зарождение и формирование общественно-политических сил Зритреи, борющихся за суверенитет и позиция Эфиопии по отношению к ним.

В работе отмечается, что с середины 40-х годов основные политические течения стали оформляться в политические партии: Национальный союз за единство Эритреи и Эфиопии, большинство членов данной партии проживало в Эфиопии; Эритрейская исламская партия, в состав которой вошли исключительно мусульмане, выступала за единую Эритрею и ее независимость; Прогрессивная либеральная партия, большинство ее последователей - христиане, категорически отвергла единство Эритреи с Эфиопией. Партия новой Зритреи Еыступила за единую Эритрею, за итальянскую опеку в переходный к независимости период. Исламская национальная ■партия Массауа, выступила также за создание единой Зритреи, за независимость страны.

Эти партии, возникшие в Эритрее, по своей структуре и характеру деятельности напоминали родоплеменнне и клановые объединения. Зсе эти партии единогласно выступали за единство Эригреи. Как отмечалось в материалах миссии ООН: "В этом вопросе партии проявляли полное совпадение взглядов и единодушие". Эти партии также совместно выступали за независимость Эритреи. Принадлежность к различным конфессиям не помешала объединению Исламской партии с прогрессивной либеральной партией. В 19461947 гг. сформировались еще три движения и ряд партий, объединивших христиан и мусульман, выступавших за независимость страны. Главны;.? событием периода 1946-1949 гг. было появление блока "Независимость", включавшего в себя большинство вышеназванных партий. Таким образом, в Эритрее формировалось освободительное движение, которое подготовило условия для последующего этапа борьбы.

В П>етьей_главе "Одностороннее аннулирование монархическим режимом федерации с Эритреей" дается -характеристика политического курса императора Хайле Селассие I в вопросе о суве-

ренитете эритрейского народа, который рассматривался в этот период под углом формирования федерации - поднятия флага Эритреи, создание местного правительства и принятия конституции. Однако большинство политических партий не было уверено в искренности намерений эфиопского императора, особенно, когда началась кампания ареста руководителей политических партий; среди арестованных был министр Эритреи Тедесе Байро, ставший впоследствии политическим эмигрантом-беженцем в Швеции. В ноябре 1957 г. политические партии Эритреи направили в ООН официальную делегацию, чтобы представить меморандум с протестом ' против фактов нарушения Эфиопией резолюции ООН № 390/А-5, а также просить содействия международного сообщества в деле восстановления конституционных прав Эритреи.

В меморандуме, в частности, говорилось: "Разочарование эритрейского народа толкает его на революцию, его терпение на грани взрыва". Правительство Эфиопии перешло к практике назначения своих сторонников в созданном парламенте, продолжавшейся вплоть до 14 ноября 1962 г. Именно тогда Аддис-Абеба объявила, что Эритрея становится обычной провинцией в рамках Эфиопской империи..Тем самым эфиопский парламент одобрил аннексию Эритреи, несмотря на то, что создание Федерации Эфиопии и Эритреи являлось не просто внутренним делом страны, а актом, закрепленным документом ООН. Исходя из норм международного права, .без согласия ООН никакому правительству не дозволено в одностороннем порядке аннулировать документ мирового сообщества. ООН, хотя и обязалась вмешаться в случае нарушения ее решений, бездействовала при свершении этого акта беззакония.

рассматривается процесс ликвидации федерации монархическим режимом и провозглашение Эритреи одной из эфиопских провинций. Это привело к дальнейшему росту национально-политического рамосознания эритрейских народов в целом и стимулировало начало борьбы, в том числе вооруженными средствами.

Вооруженные силы императора проводили политику террора против населения Эритреи. Само население подверглось целой серии террористических актов.со стороны вооруженных сил Аддис-Абебы. Еыло убито свыше 2 тыс. человек, свыше 70 тыс. человек оежали в Судан, спасаясь от массовых расстрелов.

ООН проигнорировала несколько памятных записок, направленных в организацию освободительными силами Эритреи.

В_т2етьем_параграФе автор анализирует борьбу эритрейского народа за самоопределение, выделяя три этапа этой борьбы. Первый этап легальной политической борьбы в период английского военного режима; второй этап нелегальной подпольной борьбы, завершившийся созданием движения освобождения Эритреи и третий этап -непосредственно война против Эфиопии за самоопределение Эритреи.

В начале 60-х гг. эритрейские студенческие организации, находясь в изгнании в Каире, во главе с Идрисом Мухаммедом Адемом, объявили о создании "Фронта освобождения- Эритреи"'/¿ЮЗ/. Началась вооруженная борьба эритрейского народа.

Серьезным недостатком в первые годы борьбы ФОЗ было то, что он не имел четко разработанной политической платформы, в результате чего произошел ряд расколов внутри него и образовались новые фронты, одним из которых стал фронт "Народные силы освобождения Эритреи". Серьезный раскол начался в конце 60-х гг., он был вызван расхождением взглядов на характер революции, ее , целей и движущих сил. В результате раскола в 1570 г. возник Народный фронт освобождения Эритреи /НФОЗ/. Образование НФОЭ означало новый качественный этап борьбы эритрейского народа. Фронт поставил главную задачу - достижение национальной независимости эритрейского народа, осуществление глубоких демократических преобразований в эритрейском обществе.

В диссертации на основе документальных источников прослеживается переход эритрейского движения за независимость к методам вооруженной борьбы для достижения поставленных целей. В начале 80-х гг. в КФОЭ наметилось постепенное ослабление влияния консерваторов, религиозных и родоплеменных настроений, происходила структурная реорганизация. НФОЭ удалось приглушить традиционный национализм и мелкобуржуазный экстремизм и добиться военных и политических успехов.

В_четвертой_главе "Вооруженный конфликт и пути его решения" рассматривается совокупность проблем, обусловивших эскалацию эритрейского конфликта до уровня военных действий противоборствующих сторон.

В документах политической оппозиции.Эритреи уделено значительное внимание истории вооруженного эфиопо-эритрейского конф-

ликта и путям его урегулирования. В них отмечалось, в частности, что он тлеет многоаспектный характер. Аннексия Эритреи рассматривалась оппозицией как проявление экспансионизма императорского режима, как полное попрание права эритрейского народа на самоопределение. Она не только послужила фактором, заставившим оппозицию перейти к вооруженным методам борьбы.

В программе ЫФОЭ, одобренной в начале 1977 г., высказывалась тревога по поводу ликвидации властями национальной самобытности эритрейского народа в условиях эфиопского колониализма. Фронт объявил о необходимости ликвидации эфиопской колониальной системы в Эритрее, достижения независимости эритрейского народа, сочетая мирные средства борьбы со средствами вооруженными, аналогичная позиция прослеживается у всех других вооруженных отрядов эритрейского движения сопротивления.

Во_втором_па2аг2а'|е автор анализирует отношение республиканского режима в Эфиопии к проблеме Эритреи. По сути дела, смена власти в Аддис-Абебе и создание республиканского режима во главе с полковником <Менгисту Хайле Ыариамом, отношение руководства Эфиопии к урегулированию эритрейской проблемы не изменилось. Более того, новое руководство начало наращивать эфиопские вооруженные силы в Эритрее и продолжало сохранять чрезвычайное положение, введенное еще при монархическом режиме. Курс эфиопского руководства на подавление эритрейского освободительного движения продолжал усиливаться во второй половине 70-х гг., когда ему начали оказывать военную, финансовую и экономическую поддержку бывшие советские руководители. Это вызвало негативную реакцию в арабских странах, помогавших, в свою очередь, эритрей-цам, в результате чего они также усилили свою военную и материальную поддержку Эритреи. Практически начался настоящий геноцид.

Исторический парадокс в действиях режима Менгисту Хайле Ма-рнама состоял в том, что он.объявил свой режим марксистско-ленинским, но в то же самое время подавлял подлинные освободительные движения в Эритрее. После визита в Москву в 1988 г. Менгисту Хайле Мариаму определенно дали понять, что военные поставки в Эфиопию прекратятся в конце 1990 г., поскольку наступает эпоха разоружения, эпоха мира. Именно тогда эфиопский руководитель дал согласие на переговоры с эритрейцами. Однако начав переговоры с делегациями КФОЭ, правительственная делегация завела их

в тупик отказом согласиться на основные их требования. В результате чего, режим Менгисту Хайле Мариама пал, одной из главных причин падения стали удары НФОЭ и НФОТ.

3 третьем параграфе диссертант исследует отношение мирового сообщества к вооруженному конфликту и урегулированию эрит-рейского вопроса. В диссертации отмечается, что в период нахождения у власти режима Менгисту Хайле Мариама, США действовали закулисными методами, одновременно поддерживая отношения с Эфиопией и с НФОЭ и НФОТ. С середины 80-х гг. з США, в Атланте, действует Институт Картера, одной из основных исследовательских программ которого стало изучение эритрейской проблемы. Сам бывший президент США Дж.Картер выступил с мирной инициативой по урегулированию эфиопо-эритрейского конфликта. Дж.Картер предложил ООН принять участие в организации референдума по вопросу о независимости Эритреи. Аддис-Абеба после колебаний вынуждена была выразить свое согласие на участие ООН в указанном референдуме, однако, после того, как она проиграла войну.

Особый интерес, по мнению автора, представляет позиция и роль арабских стран з эритрейском конфликте. Лига арабских го' сударств /ЛАГ/, в частности, в свое: решениях на 74 сессии

1989 г. призвала к оказанию материальной и моральной поддержки борьбы зритрейского народа, одновременно поручила Генеральному секретарю ЛАГ оказать всестороннее содействие с тем, чтобы способствовать объединению эритрейских революционных отрядов в единый фронт.

В_заклетчении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы, вытекающие из проведенного анализа. Автор полагает, что прежде всего следует отметить, 'что эритрейская проблема - это национальная проблема эритрейских народов, стремящихся к национальному суверенитету.

Использование Эритреи Италией в качестве плацдарма в борьбе за сферы влияния против Абиссинии, Англии и Франции, приведшее в результате к итало-эфиопской войне в 30-х гг. XX в., тем не менее дало определенный толчок к развитию социально-экономических структур и государственных институтов Эритреи. Можно констатировать, что в 30-х гг. наблюдался позитивный вклад итальянской колониальной администрации в социально-экономическое развитие Эритреи.

Замена итальянской колониальной системы на временное военное управление Англии в Эритрее /1941-1952 гг./ привело к дальнейшему выделению Эритреи как отдельного субъекта международных отношений.

Принятие резолюции ГА ООН й 390/А-5 о федерации Зритреи и Эфиопии сопровождалось обязательством недопущения аннексии Эритреи, а также обязательством ООН вмешаться, с тем, чтобы не допустить возможной аннексии Зритреи со стороны Эфиопии.

Рост политического и национального самосознания в Эритрее в 40-х гг. показал устойчивость стремления эритрейского народа к самостоятельному развитию. Однако нарушение Эфиопией в 1962 г. резолюции ГА ООН й 390/А-5 в части федерации в виде самовольной аннексии Эритреи привело к включению эритрейской территории в состав Эфиопии на правах ее северной провинции. Невмешательство ООН с целью урегулирования конфликтной ситуации, вызванной этой аннексией, привело к дальнейшему осложнению ситуации в районе Африканского Рога.

Появление в 1940-1950-х гг. политических партий, организаций и течений в Эритрее, выдвигавших идеи достижения суверенитета Эритреи и осуществления ее права на самоопределение, явилось новым фактором развития эритрейского освободительного движения. Усиление противоречий между эритрейскими политическими организациями, осудившими аннексию и выдвинувшими идею достижения суверенитета Эритреи и антиэритрейскими мерами правительством Аддис-Абебы, вызвало возникновение вооруженного конфликта.

Объединение эритрейского движения во главе с ФОЭ в начале 60-х гг. и начало вооруженной борьбы эритрейских организаций за свои цели, длившееся 30 лет, продемонстрировало способность эритрейского народа добиться свободы и самоопределения.

Сохранение противоречий между эритрейскими политическими организациями, выражавшими интересы большинства эритрейского народа, не смогло сколько-нибудь значительно ослабить движение против Эфиопии. Имперская политика правящих кругов Аддис-Абебы в период монархического режима Хайле Селассие и режима полковника Менгисту Хайле Мариама лишь усугубила ситуацию.

Военная помощь США режиму Хайле Селассие и военная помощь СССР режиму Менгисту Хайле Мариама стали решающими факторами,

обусловившими их. политическое существование. Однако с прекращением советской военной помощи режиму Менгисту Хайле Мариаму, вооруженные силы Эфиопии лишились главного источника поставки вооружений и начали терпеть многочисленные поражения пол уда-, рами объединившихся эритиейских и эфиопских оппозиционных сил.

В то же время усиление помощи эритрейскому освободительному движению со стороны ряда арабских и европейских государств, позволило ему успешно противостоять эфиопским вооруженным силам.

Возникновение новой политической ситуации в Эфиопии, связанное с падением режима Менгисту Хайле. Мариама и созданием нового правительства из числа лидеров оппозиции, воевавшей против него, привело к официальному провозглашению эфиопским парламентом права на самоопределение Эритреи.

Референдум эритрейских народов, планируемый на апрель 1993 г., под эгидой международных организаций, включая ООН, ЛАГ, ОИК и ОАЕ, может закрепить в юридическом плане суверенитет и независимость Эритреи. Политическая поддержка КФОЭ со стороны США, Англии и других стран Запада, является одним из наиболее существенных факторов, определяющих тенденцию к миру и международному признанию нового статуса Эритреи.

А_п_р_о_б_а_ц_и_я___5_и_с_с_е_р_т_а_ц_и_и. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях молодых ученых Российского Университета дружбы народов в 1991 и 1992 гг. По теме диссертации была опубликована статья "Колониальная политика Италии в области образования на примере Эритреи /1890-1941 гг./" в сборнике "Вопросы всеобщей истории. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории'Университета дружбы народов имени П.Лумумбы". -Москва, Наука, 1991. - С. 100-114. Материалы диссертации также нашли отражение в многочисленных публикациях автора в арабской прессе.