автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эстетическая культура как экзистенциальная потенция личности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Государева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Эстетическая культура как экзистенциальная потенция личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Государева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Человек и его мир.

§1. Этапы становления эстетической культуры: временная динамика и структурное многообразие.

§2. Новая предметная реальность и диверсификация феномена эстетического».

§3. Принцип «эстетической незаинтересованности»: свободный акт или жесткое предписание?.

§4. Феномен «эстетической незаинтересованности» его модификации.

ГЛАВА II. Духовность и эстетизм как типы практико-духовного освоения мира человеком.

§1. Исходные предпосылки осмысления духовности.

§2. Эстетическое в структуре практико-духовного освоения мира.

§3. Специфические параметры эстетического мироотношения.

ГЛАВА III. Эстетическая культура как феномен мира человека.

§1. Самореализация личности и ее своеобразие.

§2. Метафизика чувств: эстетическая культура в свете диалектики душевного и духовного.

§3. Сущностные силы человека: место и роль эстетической культуры в их становлении.

ГЛАВА IV. Эстетическая культура и ее социальные параметры.

§1. Эстетическая культура: функциональная принадлежность и содержание.

§2. Место «эстетического» в процессе социализации л человека.

§3. Пласты эстетической культуры и их интенциональная направленность.

§4. Феномен красоты: трансцендентное и трансцендентальное.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Государева, Ольга Владимировна

Актуальность исследования определяется тем, что современная информационная цивилизация достигла такой степени развития, на которой общество уже не может характеризоваться лишь в традиционных терминах экономических, политических и духовных свобод. Вновь открывшимся возможностям человека и общества должны соответствовать и новые культурные реалии, благодаря которым эти возможности реализуются. К числу таких основополагающих оснований культурного бытия относится эстетическая культура. Последняя, выступая проявлением творческих потенций человека и общества, характеризует развитие всей культуры в целом. Сам по себе термин "эстетическое" - интегративное понятие. Оно выражает то общее, что характерно для прекрасного и безобразного, гармонического и хаотического, возвышенного и низменного, трагического и комического. Эстетическое обнаруживается повсюду: в природе, в человеке, в орудиях труда, в социальных процессах, в искусстве. Ориентация человека и общества на определенные эстетические идеалы в какой-то степени элиминирует те лишения, что неминуемо накапливаются в ходе истории. Именно поэтому утверждение в обществе эстетической культуры позволяет достичь стабильности и толерантности.

Напротив, мир "художественного" уже мира «эстетического». В отличие от эстетического освоения художественное имеет более сложную структуру. Если эстетическое освоение действительности - представляет собой систему, образующуюся в результате непосредственного взаимодействия двух компонентов: субъекта, воспринимающего и оценивающего мир, и объекта, который воспринимается, переживается и оценивается. То освоение художественное, соответственно, предполагает следующие компоненты: объект художественного отражения, субъект (художник), отражающий объект -произведение искусства, выступающее в качестве нового объекта, и второй субъект - потребитель созданного произведения. Если, предположим, объект вызывает восхищение, то человек стремится сохранить его именно таким. Его эстетическое сознание чаще всего побуждает к деятельности только тогда, когда объект эстетически не удовлетворяет его; в этом случае человек придает объекту недостающую ему красоту. Художественное сознание не может удовлетворяться восприятием даже самого прекрасного или самого величественного объекта; оно стремится создать его образную модель. Конкретное соотношение художественного и эстетического подвижно, но на разных этапах истории культуры и в разных художественных направлениях их взаимосвязь образует самые разнообразные конфигурации.

Эстетический вкус, образующий, на наш взгляд, системообразующий стержень эстетической культуры, стимулирует общественную практику, поскольку непосредственно связан с эстетическими потребностями и идеалом. При этом потребность в эстетическом наслаждении можно охарактеризовать как универсальную человеческая потребность. Только здоровый эстетический вкус доставляет человеку истинное наслаждение вещью или произведением искусства. Вместе с тем эстетический вкус, с одной стороны, осуществляет новаторский поиск и обоснование жизненности нововведений, а с другой, -защищает и охраняет людей от сомнительных новшеств в сфере общественной жизни, пока они не получили своей апробации. Можно заключить, что человек, обладающий развитой эстетической культурой, ранее других позитивно оценивает и критически осваивает то новое, что вводится в общественную жизнь.

Нельзя не видеть и еще одно обстоятельство. Массированно насаждаемая в процессе глобализации «культура» вполне объективно вызывает чувство обеспокоенности. Вторжение чуждой культуры в различные уголки планеты ставит под угрозу культурное многообразие и заставляет целые народы опасаться потери культурной самобытности. Именно поэтому необходимо поддерживать культуру коренных народов. Однако стремление к этому идеалу наталкивается на целый ряд трудностей. Во-первых, люди по-разному относятся к новой культуре: для одних - это источник вдохновения, а для других - дискомфорта. Во-вторых, превращение культуры (в том числе и художественной) в предмет экономического интереса усилило ее отождествление с товарами - ремеслами, музыкой, туризмом, книгами, видеопродукцией и т.д. С одной стороны, распространение идей и изобразительной продукции обогащает мир, а с другой, - возникает риск сведения заботы о культуре к защите того, что продается и покупается. Наряду с созданием новых технологий глобальный рынок культурной продукции становится все более монополизированным. Столкнувшись с такой угрозой, многие страны начали настаивать на моратории на торговлю культурной продукцией. Это обстоятельство свидетельствует, что в современных условиях все более явно заявляет о себе эстетическая культура многих народов и обществ, призванная защитить весь мир от одномерности.

Эстетическая культура получает свое воплощение и в сфере труда -источнике человеческого бытия. Однако и здесь в последнее время наметились существенные изменения. В условиях все более увеличивающегося разрыва между странами богатыми и бедными в действие вступают факторы, не зависящие от трудовой деятельности. К примеру, существуют некие нематериальные феномены, которые неимущими ценятся в большей степени, чем материальные приобретения. Это - достойные и безопасные условия труда, свобода выбора места работы, свобода передвижения и слова, освобождение от угнетения и насилия, полноценная семейная жизнь, утверждение культурных, эстетических и религиозных ценностей, достаточное время для отдыха и культурного досуга, чувство смысловой наполненности жизни и т.д. Все эти блага включаются в понятие качества жизни. Данные аспекты жизни человека сегодня являются более ценными, нежели трудовой доход.

Нельзя не видеть, что усиление негативных тенденций в экономике страны сопряжено с утратой нравственных ориентиров у значительной части населения. Все это сопровождается ухудшением материального положения основной массы молодежи, ростом неуверенности в возможности трудоустроиться. В этом контексте актуализируется проблема формирования духовной и эстетической культуры подрастающего поколения. Все изложенное выше дает основание заключить, что в современных условиях назрела острая потребность переосмысления феномена эстетической культуры, которое должно учесть не только противоречия и тенденции современной общественной жизни, но и возможные перспективы развития человеческого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Необходимость интегративного осмысления «эстетической культуры», её в серьезной степени изменившихся социальных контуров и новых контекстов идентификации вытекает не только из острых социально-экономических обстоятельств: оно связанно с процессом саморефлексии культуры. Этот процесс имеет отправной точкой эпоху Просвещения, когда культура стала рассматриваться в качестве доминанты оформления собственно человеческого бытия, как преодоление природного начала разумным началом. Однако уже в этот период обозначились различные подходы к культуре. Так, если Вольтер, Кондорсе, Кант, Фихте, Гегель, А. Гумбольдт апеллировали к разуму, то Шеллинг, братья Август и Фридрих Шлегели, Новалис, Гельдерлин - к эстетическому чувству.

В XIX столетии JI. Морган и К. Маркс внесли существенный вклад в теорию культуры, впервые рассмотрев её с точки зрения материального производства. При этом К.Маркс высказал эвристически продуктивную мысль о том, что определенные периоды расцвета искусства «отнюдь не находятся в соответствии с общим развитием общества, а следовательно, также и с развитием материальной основы последнего, составляющей как бы скелет его организации». Основная трудность в понимании искусства и эпоса заключается в том, что «они всё еще доставляют нам художественное наслаждение и в известном отношении признаются нормой и недосягаемым образцом»1.

Общественно-историческая, натуралистическая, социологическая, трансцендентальная и символическая школы внесли существенный вклад в осмысление культуры (в том числе и эстетической) и ее общественного бытия.

1 См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.46. 4.1. С. 48.

Позиционирование идеи культурного цикла, взаимосвязь культурных смыслов с характером движения социума - вот то, что является наиболее ценным в творчестве О. Шпенглера. Механизмы личностного и социального проявления бессознательного, противоречия Эроса и Танатоса в социуме и художественном творчестве, действие «архетипов» в творческом созидании культуры - вот методологический инструмент, который продемонстрировал свой эвристический потенциал в творчестве З.Фрейда, Э.Фромма, А.Адлера, К.Юнга. Роль элит и масс в культуросозидательном процессе, изученная П.А.Сорокиным, и значение символики в ориентации человека в мире, выявленное К.Леви-Стросом, учение немецких классиков - И.Канта, И.Г.Фихте и Ф.В.И.Шеллинга - о трансцендентальном субъекте, стремящемся к целостному охвату всего природного и культурного бытия, в результате чего красота получает представление и как научная проблема и одновременно как способность - все это образует тот культурологический тезаурус, от которого мы отталкиваемся.

В работах А. Белого, И.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Л.И. Гумилева, Вяч.И. Иванова, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, разработан антропологический аспект культуры, исследована особая роль творчества в духовном потенциале культуры России с ее ориентацией на истину, добро и красоту. Работы последних десятилетий демонстрируют устойчивость мифологии, проходящей нитью через историю различных общественных систем. В мифологии достигается совпадение чувственного образа и общей идеи. Эмоциональная сфера здесь не отделена от рефлексивной; поэтому и происходит совпадение природных и культурных (социальных) объектов, предмет совпадает с символом, существо с его именем, происхождение с сущностью. Эстетическая культура как потенция непрерывного изменения человеком своей поведенческой программы, раздвигает в этом плане сами границы мифологических и религиозных представлений. В данном отношении особой методологической ценностью обладают труды А.Я. Зися и М.С. Кагана. Первый показал, что искусство выступает не только как объект, но и как источник философского знания, а философская рефлексия - как задающая особый интеллектуальный климат, помогающий глубине художественного постижения действительности. Отталкиваясь от этой идеи, можно показать, что эстетическая культура является не только универсальной сущностной силой человека, но и важнейшим интегратором социума и личностного бытия.

В трудах С.А. Арутюнова, А .Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Б.Б. Ешича, Б.С. Ерасова, Н.С. Злобина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И.С. Кона, Б.С. Мейлаха, Ю.В. Перова, В.М. Розина, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Э.М. Шапиро, И.Е. Ширшова, Е.Г. Яковлева человеческая деятельность, культура и искусство анализируются как сложноорганизованные, исторически развивающиеся и саморегулирующиеся системы. В последние десятилетия широкое распространение получило исследование художественной культуры. Ориентирами в этом плане выступают труды Т.И. Домбровской, Л.Г. Емохоновой, В.В. Журавлева, Л.А. Закса, Н.И. Киященко, Л.Н. Когана, Л.И. Кунчевой, В.П. Крутоуса, Ф.Т. Мартынова, В.Ф. Рябова, И.Ф. Смольянинова, Э.В. Шикуновой.

Учитывая то обстоятельство, что доминантой эстетической культуры личности и общества выступает культура художественная и принимая во внимание особую значимость искусства в жизни человека, мы в настоящем исследовании использовали специальные работы, в которых данное понятие получило серьезную проработку. Это труды А.И. Комаровой, Н.Б. Крыловой, С.П. Кудрявцевой, К.В. Кулаева, В.Н. Липского, А.В. Пирадова, В.М. Петрова, С.Х. Раппопорта, Б.В. Сафронова, В.К. Скатерщикова, А.Н. Семашко, Л.Н. Столовича, У.Ф. Суны, Г.Г. Шубина. В работах названных выше авторов разрабатываются также вопросы теории и практики эстетической культуры, взаимосвязь последней с эстетической культурой личности, определяется содержание понятия «эстетическая культура», а также его соотношение с понятием «эстетическая культура личности».

Вновь сложившиеся общественно-исторические реалии, коренное изменение ценностных приоритетов не могло не наложить свой отпечаток на изучение различных аспектов духовной жизни современного российского общества. В трудах Ю.В. Ананьева, С.Ф. Анисимова, М.М. Баткина, B.C. Библера, П.П. Гайденко, Г.Е. Зборовского, В.А. Кутырева, Т.И. Ойзермана, Е.Б. Рашковского, В.Г. Федотовой, Л.А. Ширяева, Ю.В. Яковца анализируются культурологический и социологический пласты «эстетической культуры», рассматриваются смысложизненные проблемы культуры - проблемы цели и смысла жизни человека, вечное и преходящее в культуре, общие методологические принципы изучения культуры, закономерности культурогенеза, пути движения от традиционной культуры к культуре современной.

В современной западной эстетике наряду с обоснованием природы и основных параметров эстетической культуры дебатируется проблема будущего эстетического воспитания, представителями двух школ - сциентистской и антисциеитистской. Весьма знаменательным в этом плане явилось появление первых осуществленных на стыке эстетики и теории культуры опытов философского осмысления явлений эстетической культуры. В последнее время зарубежные и отечественные авторы уделяют пристальное внимание также вопросам методологии и методики изучения эстетической культуры, причем как на философском, так и на социологическом уровне.

Итак, можно констатировать, что за последние годы накоплен обширный исследовательский материал по теоретическим и прикладным аспектам исследования эстетической культуры и связанным с ними проблемам эстетического воспитания. Вместе с тем нельзя не сказать, что, несмотря на кажущееся многообразие подходов, попытка выработать комплексное видение эстетической культуры всё еще остается нереализованной. Главная причина трудностей состоит, на наш взгляд, в том, что недостаточное внимание уделяется осмыслению не только эстетического аспекта трудовой деятельности, связанному с развитием творческого потенциала личности, с субъективным переживанием творчества как особого духовного состояния в единстве его интеллектуальных, этических и эстетических сторон, но и изучение экзистенциальных основ бытия социума и потенций существования личности, с присущей ей деятельностью по «законам красоты». Все эти аспекты, взятые во взаимосвязи и обусловленности, определили идейную композицию настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает эстетическое развитие личности.

Предметом диссертационного исследования является эстетическая культура как экзистенциальная потенция личностного развития.

Основная цель диссертации заключается в разработке концепции эстетической культуры как такой экзистенциальной потенции личности, которая позволяет выходить за пределы уже созданного, известного и созидать новое.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать генезис эстетической культуры личности, эксплицировать критерии и сущность этого феномена;

2) продемонстрировать парадоксальный характер экзистенциальной самореализации человека;

3) представить духовность и эстетизм как особые типы практико-духовного освоения мира, тематизировать основные парадоксы эстетизации действительности;

4) исследовать эстетическую культуру в контексте интеграции общественной жизни.

Методологической основой диссертационного исследования выступает неклассический подход к эстетической культуре, объединяющий в себе достижения классического трансцендентализма и философского экзистенциализма. В своем исследовании мы развиваем идеи относительно изучения эстетической культуры, представленные в трудах Р. Лаута, Н.В.

Мотрошиловой, согласно которым особую значимость в изучении этих общественных феноменов приобретает поиск и обоснование синтетического основания методологии. Сопоставление различных методологий трансцендентальной и экзистенциальной, культурных «архетипов» и культурных метаморфоз и т.п. - объективно ориентирует исследователя на мозаичностъ и нестрогость построений.

К такому типу философского осмысления толкает ситуация анализа эстетической культуры в рамках современной концепции мозаичной философии. В соответствии с этой концепцией в философии нет одного единственного, основного вопроса. В зависимости от избранного аспекта рассмотрения деятельности человека в мире формулируется специфический ряд философских проблем. Мозаичная философия исходит из того, что не ищет и не формулирует абстрактных, раз и навсегда данных, истин добра и красоты. Их реализация и понимание привязаны к конкретной ситуации. В силу этого каждый раз встает задача поиска нового, отталкиваясь от самого бытия, а если ставится задача найти сущность, то лишь ситуативно, как средство углубления понимания существования. В настоящей диссертации реализован подход к рассмотрению эстетической культуры как экзистенциальной потенции или внутренней силы самого личностного бытия.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции эстетической культуры как экзистенциальной потенции личности, направленной на её самосовершенствование в условиях динамично изменяющегося общества.

Положения диссертации, выносимые на защиту: проанализированы генезис и критерии эстетической культуры личности (стремление к пониманию эстетических вкусов другого «Я» и взаимопониманию, способность к переживанию творчества как особого духовного состояния в единстве его интеллектуальных, этических и эстетических сторон, желание бескорыстного наслаждения результатами трудовой деятельности);

• исследован парадоксальный характер экзистенциальной самореализации личности, который проявляется, прежде всего, в том, что красота культурного явления часто лишь камуфлирует нечто безобразное или нейтральное; продемонстрировано, что эстетически подготовленная личность ориентируется не на установку эстетизма, где ценностные оценки и предпочтения, безусловно, доминируют в её внутреннем мире, а на экзистенциальный исток духовного, который не раскрывается до конца, а вечно осваивается;

• доказано, что эстетическая культура выступает в качестве интегративного элемента и одновременно универсальной потенции существования общественной жизни;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, полученные в ходе анализа генезиса эстетической культуры личности, имеют важное значение для понимания этоса современной эпохи. Они направлены против догматического истолкования эстетической культуры как общего уровня эстетического развития личности и общества, его просвещенности и рациональности. Получившая обоснование концепция эстетической культуры как экзистенциальной потенции личности, как истока духовного бытия, превосходящего по своей силе и глубине само это бытие способствует выбору оптимальных путей развития личности в рамках динамично изменяющегося общества. Отдельные разделы работы могут найти применение в вузовских курсах философии, в частности, при изложении тем: «Духовный мир человека», «Личность и общество», «Духовная жизнь общества», «Эстетическая и художественная культура».

Материалы диссертации найдут применение при разработке следующих спецкурсов: 1) «Эстетическая культура современного общества»; 2) «Современная культурная ситуация: противоречия, поиски решений и тенденции дальнейшего развития».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2004), Международной научно-практическая конференции «Экономика и общество» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения» (Пенза, 2005).

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена поставленным в ней целям и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав основной части, заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическая культура как экзистенциальная потенция личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История общественного развития весьма убедительно подтверждает мысль, что способность одного народа осваивать достижения другого -важнейший показатель жизнеспособности его культуры. Получившая обоснование в диссертации концепция идет дальше, отвечая на вопрос, существует ли нечто общее между культурами, отдаленными друг от друга? Этим общим, с нашей точки зрения, является эстетическая культура или ориентация на все общепринятые нормы вкуса. Диссертант приходит к выводу, что данная ориентация должна постоянно обновляться, подпитываясь из какого-то более глубокого внутреннего источника.

В ходе проведенного анализа установлено, что в качестве источника или внутренней силы культурного бытия выступает стремление человека к трансцендентальной красоте, достигающей значения экзистенциальной личностной потенции, придающей смысл и упорядочивающей бытийный опыт.

Получившая широкое распространение виртуализация человеческого бытия связана с вытеснением из жизненного опыта живой реальности, реальности в собственном смысле этого слова. Получается, что реальность уже не имеет в себе больше сил или источников, которые поддерживали бы ее существование, помогая противостоять всему искусственному и мертвому. Виртуальные пространства современных коммуникаций превращают мир в некое подобие грез, где человек оказывается полным и безответственным хозяином: забавляется жестокими трюками, взрывает города, по своему желанию отключает неугодную информацию и т.д.

Однако неверно было бы делать отсюда вывод о том, что расширение сферы «виртуальной реальности» автоматически приводит к полной утрате эстетической культуры. Дело обстоит гораздо сложнее. Виртуализация действительности не только ведет к ослаблению моментов культурного и вербального самоконтроля внутри личности, не только связана с экспансией внутри ее тела иррациональных интенций, но и не позволяет творческой потенции человека полностью изнурить себя в бытии. Ведь виртуальная реальность - это своего рода недовоплощенное существование, еще не раскрывшее до конца всех своих потенций и потому выступающее в качестве некой компенсации действительных и возможных миров. Вполне возможно, что данный тезис несколько проясняет ту мысль Маркса, согласно которой недосягаемые и неповторимые образцы древнегреческого искусства объясняются как раз незрелостью тех общественных условий, в которых это искусство возникло [См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 г. С. 48].

Итак, в процессе расширения, обогащения и развития накапливаемого опыта (в том числе и виртуального) сформировалась неразрывная при всей её противоречивости связь традиции и новаторства. В процессе культурогенеза у человека возникла специфическая потребность трансцендировать за пределы продуцирования известного, за пределы традиционных форм поведения и созидать новое, разгадывать неизвестное. Проявление данной потребности обнаруживается в стремлении человека к творчеству, к внесению своего собственного вклада в культуру. Данное стремление и выражает, на наш взгляд, сущность эстетической культуры, которая представляет собой только способность наслаждаться красотой. Указанная потребность индуцирует стимулы самообразования, духовного саморазвития. Однако образование не должно выступать только в качестве подготовки личности к следующему жизненному этапу. Сегодня оно переориентировано на развитие свободной индивидуальности, которое напрямую связано с реализацией творческого потенциала личности.

Необходимо подчеркнуть, что эстетическая культура не рождается внезапно и мгновенно, а складывается постепенно, вместе с формированием самого человека. Длительность данного процесса связана с необходимостью превращения генетического механизма трансляции форм поведения в генетически недетерминированный и внеинстинктивный способ передачи поведенческих программ через опредмеченное бытие культуры. Это культурное бытие, связанное с изготовлением орудий труда, уже на первоначальной стадии своего развития представляло собой такую социокультурную матрицу, основным признаком является духовное напряжение, максимально способствовавшее процессу социализации.

Действительно, если бы человечество продолжало существовать в нерасчлененности трех форм бытия - культуры, общества и человека, то откуда бы тогда было взяться неповторимой творческой индивидуальности? Поэтому, учитывая все вышесказанное, мы можем сделать тот вывод, что в обществе всегда присутствовало стремление именно к трансцендентальной красоте, которое и входит, на наш взгляд, в сущность эстетической культуры как экзистенциальной потенции личности и социума.

В ходе выполненного нами диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

- обосновано, что эстетическая культура личности, представляет собой единство эстетических знаний, убеждений, чувств, общезначимых норм вкуса и навыков восприятия;

- показано, что в генетическом плане эстетическая культура являет собой исток духовного бытия, который превосходит само это бытие;

- раскрыто, каким образом эстетическая культура демонстрирует творческую способность человека к трансцендированию за пределы созданного известного, к созиданию нового;

- выявлены следующие критерии эстетической культуры личности: а) стремление к пониманию эстетических вкусов другого «Я» и взаимопониманию, б) способность к переживанию творчества как особого духовного состояния в единстве его интеллектуальных, этических и эстетических сторон, в) способность бескорыстного наслаждения результатами деятельности, способность самопознания;

- раскрыт парадоксальный характер личностной самореализации, который проявляется прежде всего в том, что внешняя красота какого-либо явления культуры нередко лишь прикрывает нечто безобразное или нейтральное;

- доказано, что эстетическая культура, являющаяся часто гуманитарной культуры и имеющая в своем основании сущностные силы человека, противостоит техницизму, технократизму, вещизму и другим формам псевдодуховности;

- установлено, что эстетическая культура фокусирует экзистенциальные идеалы личности не на трансцендентном, а на трансцендентальном уровне, который регулирует все духовные устремления человека, делает осмысленной его общественную жизнь;

- показано, что эстетический идеал является той социальной силой, которая способствует формированию стремления личности обнаружить новое, осознать объективные тенденции развития и реализовать их через эстетические вкусы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическая культура как экзистенциальная потенция личности"

На правах рукописи

ГОСУДАРЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Эстетическая культура как экзистенциальная потенция личности

09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Шестаков Александр Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Тайсина Эмилия Анваровна кандидат философских наук, доцент Соколов Роман Евстратьевич

Ведущая организация

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится___2005 года в_часов на заседании

диссертационного Совета Д 212 301 04 в Чувашском государственном университете им ИН Ульянова по адресу 428015, г Чебоксары, Университетская, 38а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им И Н Ульянова

Автореферат разослан «__»___2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

профессор

В К Кириллов

¿юе-г 2.^44490

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обосновывается уровнем развития постиндустриальной цивилизации, которая достигла такой степени развития, на которой общество уже не может более характеризоваться в традиционных терминах экономических, политических и духовных свобод Вновь открывшимся возможностям человека и общества должны соответствовать совсем иные культурные источники, благодаря которым эти потенции реализуются К числу таких источников или сил культурного бытия относится эстетическая культура Последняя, выступая проявлением творческих потенций человека и общества, обусловливает развитие всей культуры в целом Сам по себе термин "эстетическое" - понятие интегративное Оно отражает то общее, что характерно для прекрасного и безобразного, гармонического и хаотического, возвышенного и низменного, трагического и комического и т д Эстетическое обнаруживается повсюду в природе, в человеке, в орудиях труда, в социальных процессах, в искусстве Ориентация человека и общества на идеалы в какой-то степени смягчает боль утрат и страданий, которые накапливаются в ходе исторического развития Развитие эстетической культуры, таким образом, способствует установлению и последующему поддержанию общественной стабильности

Напротив, мир «художественного» уже мира «эстетического» В отличие от эстетического освоения мира художественное имеет более сложную структуру Если эстетическое освоение действительности - это система, образующаяся в результате взаимодействия двух компонентов субъекта, воспринимающего, переживающего, оценивающего мир, и объекта, который, соответственно, воспринимается, переживается и оценивается То художественное, в свою очередь, предполагает четыре компонента объект художественного отражения, субъект (художник), отражающий объект -произведение искусства, выступающее в качестве нового объекта, и второй субъект - потребитель созданного произведения Если некий объект вызывает восхищение, то человек стремится сохранить его именно таковым Эстетическое сознание побуждает человека к деятельности только тогда, когда объект эстетически не удовлетворяет его, в этом случае человек придает объекту недостающую красоту Художественное же сознание не может удовлетвориться восприятием даже самого прекрасного или самого величественного объекта, оно стремится создать его образную модель Конкретное соотношение художественного и эстетического в человеческом мироотношении подвижно, но на разных этапах истории культуры и в разных художественных направлениях их взаимосвязь образует самые различные конфигурации В частности, общая площадь, образуемая пересечением этих кругов, может быть большей или меньшей, но она никогда не совпадает с площадью этих кругов и, тем более, не может свестись к нулю Другими

словами, художественное произведение, пс 'т1р$£ь$А$й$ЙЗДЙ?иД&тетических

БИБЛИОТЕКА ]

достоинств, утрачивает и свою художественную ценность, а сведенное к одной лишь красоте, перестает быть произведением искусства, уподобляясь красивым созданиям самой природы

Эстетический вкус, образующий, на наш взгляд, стержень эстетической культуры, стимулирует общественную практику Он напрямую с эстетическими потребностями и эстетическим идеалом При этом потребность в эстетическом наслаждении существует как универсальная человеческая потребность Только здоровый эстетический вкус доставляет человеку истинное наслаждение вещью или произведением искусства Вместе с тем эстетический вкус, с одной стороны, осуществляет новаторский поиск и признание жизнеспособных нововведений, а с другой - защищает и охраняет людей от сомнительных новшеств в сфере производства, быта и культуры, пока они не получили должного общественного признания Итак, человек, обладающий развитой эстетической культурой, раньше других позитивно оценивает и критически осваивает то новое, что вводится в общественную жизнь

В современных условиях, как известно, формируется новое информационное пространство, охватывающее собой весь мир В процессе глобализации, когда людям открылся доступ к культуре с ее огромным творческим потенциалом, новая культура, распространяемая в связи с экспансией глобальных рынков, вызывает чувство обеспокоенности В результате всего этого вторжение иностранной культуры в различные отдаленные от центра уголки планеты ставит под угрозу культурное многообразие и заставляет целые народы опасаться потери культурной самобытности В силу этих обстоятельств необходимо поддерживать культуру коренных народов и национальную культуру, чтобы она могла свободно развиваться

Однако стремление к такому положению вещей наталкивается на целый ряд трудностей Во-первых, люди по-разному относятся к новой культуре для одних - это источник вдохновения, а для других - дискомфорта, поскольку им приходится адаптироваться к стремительным переменам, которые происходят в мире Во-вторых, становление культуры (в том числе и художественной) экономическим благом усилило ее отождествление с товарами - ремеслами, музыкой, туризмом, книгами, кинофильмами и т д С одной стороны, распространение идей и изобразительной продукции обогащает мир, а с другой - возникает риск сведения заботы о культуре к защите того, что продается и покупается В результате этого предаются забвению общественные интересы, обычаи и традиции Наряду с созданием новых технологий глобальный рынок культурной продукции становится все более монополизированным Столкнувшись с такой угрозой, многие страны стали выдвигать аргументы в пользу нераспространения соглашения о свободной торговле на культурную продукцию Все это убедительно свидетельствует о пробуждении эстетической

культуры многих народов и обществ Только такое пробуждение может защитить весь мир от одномерности 1

Несмотря на идущую глобализацию, люди, тем не менее, не становятся одинаковыми Глубинной причиной этого является усиление тенденции в сторону развития эстетической культуры, именно последняя противостоит культурному оскудению жизни современного общества и духовному одичанию составляющих его индивидов Имеются основания заключить, что без развития эстетической культуры человеческая, социальная эффективность преобразований будет отличаться ничтожно малой эффективностью

Эстетическая культура проявляется, прежде всего, в трудовой сфере -исходном пункте и основе жизнедеятельности человека Однако в последнее время и здесь наметились существенные изменения В условиях все большего разрыва между богатыми и бедными в действие вступают факторы, не зависящие от трудовой деятельности Существуют, к примеру, нематериальные блага, которые неимущими ценятся больше, нежели иные материальные приобретения Это - достойные и безопасные условия труда, свобода выбора места работы, свобода передвижения и слова, освобождение от угнетения и насилия, полноценная семейная жизнь, утверждение культурных, эстетических и религиозных ценностей, достаточное время для отдыха и культурного досуга, чувство осмысленности жизни и т.д Все эти блага включаются в понятие качества жизни Названные аспекты человеческого существования являются зачастую более ценимыми, чем трудовой доход Ведь какими бы высокими ни были показатели дохода, они ничего не говорят об этих аспектах Перечисленные нами блага, напротив, позволяют не только заниматься полноценным и продуктивным трудом, но и составляют основу развития эстетической культуры Вместе с тем, совершенствование последней открывает новые горизонты развития личности, которая ориентируется на свободную и достойную жизнь

Нельзя не видеть, что современное общество можно представить как машину, предназначенную для создания богатства Потребности большинства работающих людей сводятся преимущественно к поддержанию телесной жизни Человек, хотя и является по своей натуре художником, уже не везде и не всегда стремится вносить красоту Человек, говоря словами К Маркса, «лишается не только человеческих потребностей - он утрачивает даже животные потребности» 2 Превращение индивидуализма в господствующий принцип общественного сознания постепенно привело к тому, что практически сошли на нет все общезначимые нормы вкуса, - каждый человек получил право считать собственные суждения равноправными любым другим Это не могло не

1 См Маркуче Г Одномерный человек Исследование ндеоюгин развитого индустриального общества М ЯеА-Ъоок, 1994 341 с

2 См Маркс К, Энгельс Ф Экономическо-философские рукописи ] 844 года // Маркс К Энгспьс Ф Соч 2-е изд Т 42 С 130

иметь катастрофических последствий для общего уровня эстетической культуры общества3

В контексте вышеизложенного нельзя не обратиться к проблеме формирования духовной и эстетической культуры молодежи Таким образом, в современных условиях назрела острая необходимость выработки нового видения эстетической культуры, которое должно учесть не только противоречия и тенденции современной общественной жизни, но и горизонты развития человеческого потенциала

Развитие эстетической культуры общества столкнулось сегодня с, так называемой, «виртуальной реальностью», связанной с вытеснением из жизненного опыта живой реальности, реальности в собственном смысле этого слова Собеседник по интернету постепенно утрачивает свою жизненность и предметность Так, живой человеческий лик превращается в некую маску, эрзац «Виртуальные пространства компьютерных игр и коммуникаций, -пишет в этой связи ЕБ Рашковский, - превращают мир в некое подобие сновидений, где человек оказывается почти что полным и безответственным хозяином по своему желанию отключает неугодную информацию, забавляется жестокими трюками, взрывает города, уничтожает компьютерных человечков, исключает из общения собеседника из интернета Это приводит к тому, что человек начинает воспринимать собственно реальность живых людей как некую досадную помеху своей внутренней жизни» 4

Как видим, компьютерный образ начинает существенно теснить живое слово, эмоция - рассудок, а виртуальное фантазирование - далеко не всем понятный мир реальных человеческих отношений В этих условиях эстетическая культура как органический сплав эстетических знаний, убеждений, чувств и норм деятельности, выступает внутренней силой социокультурной реальности, не позволяющей последней распасться под давлением электронной эпохи, стихии, связанной с ослаблением моментов рациональных элементов самоконтроля внутри личности, с экспансией в ней иррациональных образов и эмоций

Степень разработанности проблемы Необходимость интегративного осмысления «эстетической культуры», сознание её социальных контуров и постоянно складывающихся новых контекстов идентификации вырастает из процесса саморефлексии культуры Этот процесс, как известно, начался с эпохи Просвещения, когда культура стала рассматриваться в качестве доминанты в оформлении собственно человеческого бытия, как преодоление природной стихии разумным началом Однако уже здесь обозначились различные подходы к культуре Так, если Вольтер, Кондорсе, Кант, Фихте, Гегель, А Гумбольдт апеллировали к разуму, то Шеллинг, братья Август и Фридрих Шлегели, Новалис, Гельдерлин - к эстетическому чувству

'См КаганМС Философиякучьтуры СПб Петрополис, 1996 С 369

4 Рашковский Е Б Постмодерн культурная революция или культурная контрреволюция' // Постиндустриальный мир Центр, периферия, Россия М МОНД Сб 4 Мировая культура на пороге XXI века, 1999 С 24

Л Морган и К. Маркс внесли существенный вклад в теорию культуры, впервые проинтерпретировав ее с точки зрения законов материального производства При этом основоположник марксизма высказал методологически продуктивную мысль, что определенные периоды расцвета искусства «отнюдь не находятся в соответствии с общим развитием общества, а следовательно, также и с развитием материальной основы последнего, составляющей как бы скелет его организации» 5 Основная трудность понимания искусства и эпоса (особенно греческого) заключается в том, что «они все еще доставляют нам художественное наслаждение и в известном отношении признаются нормой и недосягаемым образцом»6 Общественно-историческая, натуралистическая, социологическая, трансцендентальная и символическая школы внесли существенный вклад в осмысление культуры (в том числе и эстетической) и общественных процессов Так что на современном уровне изучения этого вопроса невозможно обойтись без обращения ко всему комплексу интеллектуальных наработок Их использование и творческое развитие лежит в основании развиваемой в данной работе концепции эстетической культуры как экзистенциальной потенции субъекта к саморазвитию и гармонизации отношений с окружающей природной и культурной средой

Историческое бытие культурного цикла, взаимосвязанность культурных смыслов с характером движения социума - вот то, что является наиболее ценным для нас в творчестве О Шпенглера Механизмы личностного и социального проявления бессознательного, противоречия Эроса и Танатоса в социуме и художественном творчестве, действие культурных «архетипов» в творческом созидании культуры - методологические приемы, развитые 3 Фрейдом, Э Фроммом, А Адлером, К Юнгом Роль элит и масс в культуросозидательном процессе, обстоятельно изученная П А Сорокиным, значение символики в ориентации человека в мире, эксплицированное К Леви-Стросом, учение немецких философов - Канта, Фихте и Шеллинга - о трансцендентальном субъекте, стремящемся к целостному охвату всего природного и культурного бытия, в результате чего красота трактуется как проблема и одновременно как способность, придающая достоинство всему человеческому роду, - вот тот методологический тезаурус, от которого мы отталкиваемся Нельзя оставить в стороне и творческие усилия А Белого, Н А Бердяева, Б П Вышеславцева, Л Н Гумилева, Вяч И Иванова, А Ф Лосева, В С Соловьева, П А Флоренского Этими отечественными мыслителями разработан антропологический аспект проблемы культуры, исследована особая роль творчества в духовном потенциале русской культуры с ее ориентацией на истину, добро и красоту.

Культурологические и социально-философские исследования последних десятилетий демонстрируют устойчивость мифологии, проходящей через всю историю различных обществ В мифологии, как известно, достигается совпадение чувственного образа и общей идеи

5 Маркс К, Энгельс Ф Экономические рукописи 1857-1859 гг //Маркс К, Фридрих Э Соч 2-еизд-е Т 46 Ч 1 С 47

6 Там же С 48

Эмоциональная сфера не отделена здесь от рефлексивной, поэтому и происходит совпадение природных и культурных (социальных) объектов, предмет совпадает с символом, существо с его именем, происхождение с сущностью Эстетическая культура как свобода непрерывного изменения человеком своей поведенческой программы, раздвигает в этом плане сами границы мифологических и религиозных представлений В данном отношении особой методологической ценностью обладают труды А Я Зися и М С Кагана Именно А Я Зись развил мысль, что искусство выступает не только как объект, но и как источник философского знания, поскольку философская рефлексия, задавая интеллектуальный климат, обусловливает истинную глубину художественного постижения действительности Отталкиваясь от этой идеи, мы будем развивать свои мысли в таком ключе, что эстетическая культура является не только универсальной сущностной силой или потенцией человека, но и важнейшим интегратором социума и личности

В трудах С А Арутюнова, А Я Гуревича, П С Гуревича, Б Б Ешича, Б С Ерасова, Н С Злобина, Э В Ильенкова, М С Кагана, И С Кона, Б С Мейлаха, Ю В Перова, В М Розина, Ю У Фохт-Бабушкина, Э М Шапиро, И Е Ширшова, Е Г Яковлева, человеческая деятельность, культура и искусство анализирую юя как сложноорганизованные, исторически развивающиеся и саморегулирующиеся системы В наши дни особое распространение получило исследование художественной культуры При этом мы взяли на вооружение идеи Т И Домбровской, Л Г Емохоновой, В В Журавлева, Л А Закс, Н И Киященко, Л Н Когана, О А Кривцуна, Л И Кунчевой, В П Крутоуса, Ф Т Мартынова, В Ф Рябова, И Ф Смольянинова, Э В Шикуновой Принимая во внимание, что доминантой эстетической культуры личности выступает художественная культура, мы обратились к анализу специальных работ, в которых данное понятие получило специальное осмысление В этой связи необходимо упомянуть труды А И Комаровой, В А Конева, Н Б Крыловой, С П Кудрявцевой, К В Кулаева, В Н Липского, А В Пирадова, В М Петрова, СХ Раппопорта, Б В Сафронова, В К Скатерщикова, АН Семашко, ЛИ Столовича, У Ф Суны, А В Цай, Г Г Шубина

В работах названных авторов разрабатываются такие вопросы эстетической культуры как ее природа и сущность, взаимосвязь последней с личностью, определяется само содержание понятия «эстетическая культура», а также его соотношение с понятием «эстетическая культура личности» Отдельные работы посвящены анализу современного уровня и перспектив развития эстетической культуры, различных социальных групп (А Ф Файзуллин)

Существенные трансформации общественно-исторических реалий, изменение ценностных ориентаций в существенной степени поменяли сами акценты в изучении духовных и эстетических феноменов в жизни современно! о российского общества В трудах Ю В Ананьева, С Ф Аяисимова, Г С Батищева, М М Баткина, В С Библера, П П Гайденко, Г Е Зборовского, В А Кутырева, Т И Ойзермана, Е Б Рашковского, В Г Федотовой, Л А Ширяева,

Ю В Яковца анализируются культурологический и социологический пласт «эстетической культуры», рассматриваются смысложизненные проблемы культуры - проблемы цели и смысла жизни человека, вечное и преходящее в культуре, методологические принципы изучения культуры, закономерности антропо-социокультурогенеза, пути движения от традиционной культуры к культуре креативной, реальное «поле» экспликации эстетической культуры личности

В современной западной эстетике наряду с обоснованием статуса, природы, стандартов эстетической культуры, обсуждаются проблемы будущего эстетического воспитания, усиленно дискутируемая между представителями двух школ - сциентистской и антисциентистской Знаменательным в этом плане является появление первых, осуществленных на стыке эстетики и теории культуры, опытов философского анализа явлений эстетической культуры В последнее время зарубежные и наши отечественные авторы уделяют определенное внимание также вопросам методологии и методики исследования эстетической культуры, причем как на философском, так и на социологическом уровне Итак, за годы интенсивной работы накоплен обширный исследовательский материал по теоретическим и прикладным аспектам исследования эстетической культуры и связанным с ними проблемами эстетического воспитания

Вместе с тем нельзя не видеть, что, несмотря на имеющееся многообразие подходов, попытка выработать целостное, многоаспектное видение эстетической культуры все еще остается нереализованной В чем причина этого явления'? С нашей точки зрения в недостаточном внимании к эстетическому аспекту непосредственно трудовой деятельности, связанному с развитием творческого потенциала личности, с субъективным переживанием творчества как особого духовного состояния в единстве его собственно интеллектуальных и практико-духовных аспектов, а также к осмыслению экзистенциальных основ социума и потенций существования личности, с детерминированными специфическими законами красоты Все эти аспекты, взятые в единстве и определили основную цель настоящего исследования

Цель исследования заключается в разработке концепции эстетической культуры как такой экзистенциальной потенции личности, которая позволяет ей трансцендировать за пределы продуцирования известного и созидать новое

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи'

1) проанализировать генезис эстетической культуры личности, эксплицировать критерии и сущность этого феномена,

2) продемонстрировать парадоксальный характер экзистенциальной самореализации человека;

3) представить духовность и эстетизм как особые типы практико-духовного освоения мира, тематизировать основные парадоксы эстетизации действительности,

4) исследовать эстетическую культуру в контексте интеграции общественной жизни.

Объектом диссертационного исследования выступает эстетическое развитие личности

Предметом диссертационного исследования является эстетическая культура как экзистенциальная потенция личностного развития

Основные методологические принципы диссертационного исследования. Основным методологическим принципом выступила многоуровневая диалектика или диалектическое исследование плюралистических подходов к феномену эстетической культуры В рамках этого общего подхода необходимо выделить следующие принципиально важные моменты

1 Нетрадиционный подход к пониманию эстетической культуры, который соединяет в себе достижения классического трансцендентализма и экзистенциализма, учитывающего позитивные моменты философского рационализма

2 В своем исследовании мы приняли за основу полученные современными исследователями (Р Лаутом, А В Лукьяновым, Н В Мотроши-ловой) результаты, согласно которым разработка концепции эстетической культуры требует поиска точек соприкосновения самых различных предметных областей, поиска единого основания для различных методологий, используемых в этих областях Сопоставление методологий трансцендентальной и экзистенциальной, культурных «архетипов» и культурных метаморфоз и т д - уже само по себе ориентирует исследователя на принципиальную мозаичностъ построений

3 К такому типу философского осмысления толкает ситуация анализа эстетической культуры в рамках неклассической концепции философии В соответствии с этой концепцией в философии нет одного единственного, основного вопроса В зависимости от избранного аспекта рассмотрения деятельности человека в мире формулируется специфический ряд философских проблем Мозаичная философия исходит из того, что не ищет и не формулирует абстрактных, раз и навсегда данных, истин добра и красоты Их реализация и понимание привязаны к конкретной ситуации В силу этого каждый раз встает задача поиска нового, отталкиваясь от самого бытия, а если ставится задача найти сущность, то лишь ситуативно, как средство углубления понимания существования В настоящей диссертации реализован подход к рассмотрению эстетической культуры как экзистенциальной потенции или внутренней силы самого личностного бытия

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции эстетической культуры как универсальной экзистенциальной потенции личности, направленной на её самосовершенствование в условиях динамично изменяющегося общества

К положениям, представляющими новизну, относятся следующие: проанализированы генезис и критерии эстетической культуры личности (стремление к пониманию эстетических вкусов другого «Я» и взаимопониманию, способность к переживанию творчества как особого духовного состояния в единстве его интеллектуальных этических и

эстетических сторон, желание бескорыстного наслаждения результатами трудовой деятельности),

• исследован парадоксальный характер экзистенциальной самореализации личности, который проявляется, прежде всего, в том, что красота культурного явления часто лишь камуфлирует нечто безобразное или нейтральное,

продемонстрировано, что эстетически подготовленная личность ориентируется не на установку эстетизма, где ценностные оценки и предпочтения безусловно доминируют в её внутреннем мире, а на экзистенциальный исток духовного, который не раскрывается до конца, а вечно осваивается;

• доказано, что эстетическая культура выступает в качестве интегративного элемента и одновременно универсальной потенции существования общественной жизни

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, полученные в ходе анализа генезиса эстетической культуры личности, имеют важное значение для понимания духа современной эпохи Они направлены против догматизированного понимания эстетической культуры как общего уровня эстетического развития личности и общества, его просвещенности и рациональности Развиваемая в данной работе концепция эстетической культуры как экзистенциальной потенции личности, как истока духовного бытия, превосходящего по своей силе и глубине само это бытие, в значительной степени способствует выбору оптимальных путей развития личности в условиях динамично изменяющегося общества

Отдельные разделы работы могут найти применение в вузовских курсах философии, в частности, при изложении тем «Духовный мир человека», «Личность и общество», «Духовная жизнь общества», «Эстетическая и художественная культура» Некоторые разделы диссертации можно использовать в курсах социологии и социологии культуры в темах «Искусство как социальный институт», «Культура и общество», «Культура и субкультуры» Материалы диссертации найдут применение при разработке следующих спецкурсов 1) «Современная культурная ситуация противоречия, поиски решений и тенденции дальнейшего развития», 2) «Молодежные субкультуры»

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на следующих научных конференциях итоговых научных конференциях Самарского государственного университета (2003-2005 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2004), Международной научно-практическая конференции «Экономика и общество» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Россия социальная ситуация и межнациональные отношения» (Пенза, 2005)

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена поставленным в ней целям и задачам Работа состоит из введения, четырех глав

основной части, заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименований Общий объем диссертации составляет 144 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении проведена постановка проблемы, оценен ее характер и степень актуальности, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет Представлена теоретическая база исследования, его ведущие методологические принципы Описана содержательная логика проведенного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оценена научная значимость полученных результатов

В первой главе «Человек и его мир» раскрывается сущность и становление эстетической культуры В этом разделе диссертации на основе анализа литературы, имеющей, прежде всего, отношение к вопросам воздействия всей совокупности социально-культурных условий на общее состояние эстетических вкусов, оценена роль эстетического воспитания в жизни человека, выделена получившая широкое развитие тенденция вытеснения самой эстетической культуры и эстетической среды на периферию осознаваемых обществом актуальных социальных задач

Особое внимание в диссертации отводится проблеме развития эстетического чувства, которое выступает когнитивной предпосылкой для человеческих представлений о мире как о целесообразном совершенстве В работе особо акцентируется тезис, что эстетическая культура, характеризуя собой бесконечную потенцию познания, гуманизирует всю совокупность общественных отношений, способствует превращению человека в высшую ценность и цель общественного развития

Помимо этого в разделе кратко затронуты общие проблемы виртуализации мышления в постиндустриальном социуме, которые ведут к восприятию человеком собственно реальности, живых человеческих индивидов как своего рода досадных помех своей внутренней жизни

§ 1 «Этапы становления эстетической культуры: временная динамика и структурное многообразие» носит характер экспозиции диссертационного исследования Здесь, в частности, устанавливается, что обращение к проблеме генезиса эстетической культуры как к творческой потенции неизбежно предполагает ту естественную мыслительную предпосылку, согласно которой культура являет собой единственный путь перехода потенциального человека в личность, в качестве которой он только и может участвовать в общественной жизни, обогащая свою сущность в предметно-практической и духовной деятельности

В данном разделе фиксируется, что высшая стадия развития эстетической культуры проявляется, прежде всего, в способности человека уважать эстетические вкусы другого человека Такого рода эстетическая толерантность вырастает из осознания диатектики общего и индивидуального в эстетическом вкусе личности Однако то, что приносит наслаждение лично мне, может и не

приносить такого же наслаждения другому лицу В силу этих объективных обстоятельств суждение вкуса имеет сугубо партикулярный характер Вместе с тем интуиция подсказывает что-то, что представляется мне прекрасным, обладает всеобщей эстетической ценностью

В исследовании также устанавливается, что изучение генезиса эстетической культуры связано с определением её уровня развития, который характеризуется целым комплексом показателей- 1) наличие определенных знаний (исторических, философских, эстетических и т д ), 2) умение оценить то или иное произведение (характер оценки, степень развитости эстетических вкусов, приверженность эстетическому идеалу), 3) выработка качеств, которые способствовали бы активной теоретической деятельности (интенсивность приобщения к ценностям искусства и степень такой приобщенности), 4) наличие и развитие эстетического чувства на основе формирующейся мировоззренческой позиции личности

В § 2 «Новая предметная реальность и диверсификация феномена «эстетического» подвергается обстоятельному осмыслению доминирующая в современном общественном сознании мысль, что развитие техники освобождает человека от рутинной работы и в силу этого увеличивает производительность труда, способствует, в конечном счете, наслаждению процессом труда, повышая творческий потенциал личности В диссертации особо подчеркивается, что технократическое мышление игнорирует своеобразие социальных явлений и процессов, характеризуется крайней прагматичностью, нарочито свободной от каких-либо аксиологических, нравственных и эстетических оценок Оно проявляет себя в целом ряде факторов абсолютизации роли техники в развитии производства, в остаточном принципе финансирования социальной и культурной сферы, в недооценке творческих потенций человека, в поточно-конвейерной системе подготовки специалистов, в стандартизации массового сознания, в неуважении к человеческой индивидуальности и таланту, в пренебрежительном отношении к эстетическому воспитанию

В свете вышеизложенного, люди, несмотря на постоянно повышающийся комфорт жизни, неожиданно начали утрачивать мотивацию -основное экзистенциальное начало человека В силу этих обстоятельств, эстетическая культура, направленная всей своей сутью против техницизма, сциентизма и однобоко ориентированного технологического мышления, в современных условиях становится просто необходимой поскольку лежащее в её основании эстетическое чувство представляет собой более высокий тип человеческого мироотношения

В § 3 «Принцип «эстетической незаинтересованности»: свободный акт или жесткое предписание?» автором диссертации подчеркивается, что принцип эстетической незаинтересованности допускает разные интерпретации и имеет несколько смыслов Однако всегда он имеет в виду некую свободу -свободное от принуждения переживание, свободу от биологических потребностей, свободу в качестве оптимального условия творчества и т д

Теоретическое учение об эстетической незаинтересованности разрабатывалось многими философами и эстетами, начиная с античности Особенно крупный вклад в это учение внесла немецкая классическая философия, начиная с Канта Посредством самой эстетической деятельности, в эстетическом переживании дается осознание противоположности двух миров и двух основных подходов к действительности.

Стремление человека к прекрасному переходит в осуществление искомого, становится критерием «истинной жизни» личности В силу этих обстоятельств внеэстетический социум оказывается средоточием всяческого своекорыстия, эгоизма, эмпирических выгод Именно поэтому эстетическим субъектом ставится задача облагородить внешний мир, преобразовать его, насколько это возможно, «по законам красоты и истины»

Таким образом, посредством понимания противоположности двух миров, в которое входит и осознание эстетической деятельности как деятельности бескорыстной, формируется и сама эстетика как таковая Именно здесь содержится начало ее становления - и в качестве определенной психологической установки, и в качестве искусства во всем его многообразии

В свете вышеизложенного становится понятной одна из главных функций принципа эстетической незаинтересованности Он или разъединяет искусство и жизнь, либо сближает их Как правило, последнюю из этих двух возможностей он реализует, принимая форму этического бескорыстия Прекрасной Души в ее отношении к социуму Таким образом, эстетический человек оказывается в то же время и «человеком истинным» «Незаинтересованность» творца здесь совпадает с этическим интересом гражданина - относительно жизненных явлений Когда «незаинтересованность» означает лишь то, что соблюдение интересов и принципов искусства для творца превыше всего, все в порядке

Незаинтересованность в реальном, но обыденном и скучном существовании, питается интересом к видимости, которой «дух наслаждается» Поэтому игра в жизни, особенно в период детства, уже тренирует наши творческие способности, формирует «эстетическую незаинтересованность» как таковую, воспитывает бескорыстное отношение к действительности Именно в игре и в творчестве активизируются одни и те же психические силы человека, осуществляется синтез веры и неверия. Образы искусства воспринимаются одновременно и как реальная ценность, данность, и как условность, нечто отличное от объективной реальности

В §4 «Феномен «эстетической незаинтересованности» его модификации» получает подтверждение тезис, что «эстетическая незаинтересованность» настолько полно отражает специфику эстетического сознания, так тесно связана с другими элементами эстетического целого и даже продуцирует их, поскольку без нее творческая деятельность вообще не может иметь место.

Одним из наиболее значимых состояний «эстетической незаинтересованности» признается удовольствие Последнее - это, собственно, первый акт, в котором «эстетическая незаинтересованность» себя проявляет Удовольствие от игры не только дано в ней и после нее, но и до нее, как

идеальный план определенной деятельности, её предвкушение Таким образом, удовольствие - это главный представитель «незаинтересованности» Ряд его форм пронизывает всю творческую деятельность человека Только при таком условии искусство может стать «праздником жизни, который всегда с тобой» Через посредство эстетического отношения к действительное ги, через ее эмоциональное переживание, связанное с удовольствием, сама жизнь начинает радоваться бурлению собственной духовной энергии, переводит себя из чисто потребительского существования в плоскость душевно-духовного бытия Удовольствие способно быть как чистым переживанием, так и идейно-эмоциональным состоянием В эстетической деятельности оно объединяет чувство и ум в единое целое

В параграфе отмечается, что эстетическая культура вовсе не исключав! утилитарность и ego, но здесь мы уже имеем дело с «ego» сублимированным В этой связи отмечается, что сублимация позволяет синтезировать низшее и высшее, исходить не из раз и навсегда данных ноуменов, которые каким-то таинственным образом создают свой мир в среде им совершенно чуждой, а из идеи многозначности явления, явления как процесса, в котором и низшее может, при определенных условиях, преобразиться в высшее, хотя такой способностью обладают далеко не все эмпирические явления Таким образом, «эстетическая незаинтересованность» использует те же психические силы человека, которые участвуют и в любом состоянии эмпирической корысти, но меняет приоритеты субъективное оказывается выше, значительнее, ценнее объективного, приобретает способность стать элементом творчества и направить энергию субъективности на преображение, одухотворение мира

Во второй главе «Духовность и эстетизм как типы практико-духовного освоения мира человеком» раскрывается смысл термина «духовность» Подчеркивается, что именно через духовность осуществляется переход от личностного эстетического переживания к творчеству, к формированию прекрасных образов-для-других В итоге получается, что духовность - это гармония природного и социального, становление личности не в каком-то блаженном индивидуальном самозамыкании, а в творческом труде на благо общества В диссертации отмечается, что эстетико-творческое начало влияет на начало духовное, делая его творческим актом, актом общения, тем, что предполагает определенные действия в отношении других людей В соответствии с этим делается вывод, что духовно-эстетическая культура тем более эффективна, чем в большей степени она вовлекает человека в творческий, социально-значимый процесс

Далее, предпринимается попытка выяснить блаютворно ли воздействие эстетизма на духовность, если первый тип мироотношения квалифицируется как отход от реальности в мир фантазий и «прекрасных видимостей9» Поскольку сама реальность в полной мере непознаваема, то приходится довольствоваться фантазиями о ней В данном случае критерий индивидуальной и социальной пользы оказывается существеннее, нежели критерий истины К тому же фантазия кажется лишь производителем одних «прекрасных видимостей», источником условности и обмана «Видимость, но

прекраспаяН - говорит Творец «Прекрасная, но видимость'» - отвечает ему «социальный человек»

В данном разделе работы также акцентируется внимание на понятии «эстетической видимости» Последняя является одним из оснований свободы чувства и мысли, раскрепощенности, способности к созданию собственных фантастических миров и миров еще не бывших, но возможных Автор приходит к заключению, что развитие способности воображения - необходимая компонента «живого», «дееспособного» мышления вообще

В § 1 «Исходные предпосылки осмысления духовности» эстетическая стихия относится и к сфере духовности, и к сфере эстетических начал Вместе с тем у оснований духовных и оснований эстетических много общего, но есть и то, что сильно различает эти две области «идеального освоения действительности» Феномен духовного можно представить как формальный фундамент эстетического начала Однако оно само, если можно так выразиться, повисает в пустоте

В разделе отмечается, что область духовности это человеческая душа, заполненная всевозможными противоречиями Именно поэтому не представляется возможным сугубо рационально обосновать, почему надо быть духовным существом, если это влечет за собой одни неприятности, трудности, печаль, отчуждение от людей и т п Духовность, убегая от бессмыслицы жизни, часто в итоге к ней же и возвращается Более того, духовность сама по себе не может развивать какие-либо идеи, как это делает наивность и фанатичность человеческого экстаза

В контексте вышеизложенного возникает вполне резонный вопрос что же делать «духовному человеку» в мире, где «проблемы бродят среди бытия, как слепые стада», «где всякое зло случается на самых лучших основаниях» и «энергия зла черпается из энергии истины», из уверенности обладания ею7' Отвечая на все эти непростые вопросы, нужно не уничтожать страсти, а пользоваться ими для достижения высшего блага, дабы они не разрушали, а, наоборот, созидали личность Ведь высшее реализует себя прежде всего через низшее Личность, которой свойственна духовность, предрасположена к освоению культурных смыслов к внутреннему погружению в социокультурный и исторический контекст Бездуховная личность, напротив, глуха к миру эмпирических страстей, богатству социокультурных смыслов

В § 2 «Эстетическое в структуре практико-духовного освоения мира» проведенный анализ дает возможность заключить, что эстетическое начало, взятое само по себе, не обладает способностью углубить и развить личность, оказать благотворное влияние на ее жизнь и деятельность Только анализ культурного опыта человека дает понимание оплодотворяющей силы и необходимости эстетической культуры для человеческого существа. И в этом смысле эстетического человека невозможно позиционировать лишь как «живую недостаточность» Эстетическая личность, становясь созидателем человеческих смыслов, одухотворяет как свою собственную душу, так и мир вокру! себя.

Эстетическое восприятие мира очеловечивает мир, выявляя многообразие субъективных его восприятий и толкований Более того, создавая собственные миры, эстетическая душа легче переносит свою собственную неустроенность в наличном мире Однако нередко эстетическое мировосприятие и отчуждает творца от мира обыденности От характера человека, его опыта и пристрастий зависит, что окажется в нем сильнее - тяга к миру или отчуждение от мира.

В данном разделе диссертации особое внимание акцентируется на понятии «эстетическая видимость» Подчеркивается, что оно имеет два основных смысла Первый - «видимость» в качестве условия художественного, занимательного, развлекательного сюжета в литературе и живописи, игра ради игры, свободный полет фантазии, эстетическое наслаждение как нечто приоритетное Второй - это парадоксальное раскрытие «истинного», психологически и социально значимого, осуществляемое через саму «условность», фантазию, сочинительство, идеализацию

В § 3 «Специфические параметры эстетического мироотношения» демонстрируется диалектическая противоречивость этого типа отношения, когда эстетический человек и отрицает мир, и в то же время не может обойтись без него Он имеет потребность «быть первым» в коллективе и, следовательно, ему всегда нужен коллектив, чтобы быть в нем «первым» В искусстве, как известно, эстетический индивид использует эмпирические образы и понятия, отсюда, собственно, и проистекают логика и реализм в искусстве Вместе с тем эстетический субъект использует эмпирические средства так специфически, что создает с их помощью особую метафорическую реальность Как правило, образное эстетическое мышление способно создавать новые смыслы и переводить в особые образы разного рода абстракции, в том числе научные и философские Внешнее в эстетической действительности всегда является средством изображения, отображения внутреннего, поэтому и само внешнее приобретает здесь особую, если можно так выразиться, вторую природу, превращается в форму иного, подчас даже противоположного ему явления

В третьей главе исследования «Эстетическая культура как феномен мира человека» обосновывается тот факт, что самореализация общественных субъектов приводит к появлению культуры как неотъемлемого элемента социального бытия В этом контексте эстетическое начало выступает в качестве инстинкта жизни, формы жизнеутверждения и жизнеустроения Все многообразные формы инстинкта жизни, его проявления и относятся к тому, что обычно называют «самореализацией индивида» В соответствии с этим в диссертационном исследовании выделяются три основных типа такой самореализации - эмпирический, творческий и целостно-экзистенциальный

Серьезное внимание в данной главе уделяется анализу диалектики прекрасного и безобразного Делается вывод, что приспособление к негативной среде и подчинение ей - это форма преодоления отчужденности реальности попытка с ней сблизится, специфическим образом эстетизировать ее, самовыразиться в ней Так безобразное начало может получить обоснование своего бытия как в социуме, так и в душе человека В связи с этим безобразное

выполняет две основные функции оно, во-первых, разрушает прекрасную эстетическую реальность, препятствуя полноценной самореализации индивида в социуме и, во-вторых, само стимулирует оформление, развитие эстетического начала в мире

В § 1 «Самореализация личности и ее своеобразие» подвергается подробному осмыслению диалектическая противоречивость эстетического начала Базируясь на анализе диссертант приходит к заключению, что сама тяга к красоте настолько прочно заложена в природе человека, что многие люди даже безобразное могут переживать как прекрасное и наслаждаться им

В данном разделе диссертации подробно рассматривается противопоставление культуры и цивилизации Культура - это самореализация человека в творчестве, преобразование окружающей среды по законам красоты и духа Цивилизацию же обычно трактуют как механизм подавления творческой и свободной личности, как технократическое чудовище, желающее саму душу человека превратить в винтик огромной машины Однако нельзя не видеть, что культура и цивилизация - это вовсе не два элемента общественного целого, а один В диссертации получает обоснование тезис, что цивилизацию можно трактовать и как специфическую форму эстетического освоения действительности

В работе подчеркивается, что возникновение эстетического сознания и на этой основе эстетической культуры стимулируется именно силами враждебными и чужОыми всякой эстетичности, которые либо влияют на сознание так, что человек даже не замечает этого, либо осознаются им вместе с требованием их преодоления

В § 2 «Метафизика чувств: эстетическая культура в свете диалектики душевного и духовного» анализируются такие базовые для философско-эстетической теории понятия как «душа» и «духовность» Делается попытка выявить сущность этих ментальных феноменов и многообразие проявлений в повседневной жизни человека В диссертации констатируется, что на сегодняшний день телесно-духовная целостность человека находится в крайне неудовлетворительном состоянии, поскольку вновь сложившиеся эстетические формы характеризуются дегуманизацией, те отсутствием в них истинно человеческого измерения

Таким образом, проблема духовности включает в себя как определение высшего уровня освоения человеком собственного мира, осмысление отношения к нему природы, общества или других людей, так и анализ последствий выхода человека за пределы собственно эмпирического бытия

§ 3 «Сущностные силы человека: место и роль эстетической культуры в их становлении» раскрывает проблему эстетического развития человека, включающего в себя воспитание способности и потребности создавать и творить по законам красоты Эстетическое развитие в диссертации трактуется как многомерный процесс В диссертации получает обоснование тезис, что это , по крайней мере, трехмерный процесс, поскольку включает в себя 1) отношение человека к предмету (здесь можно выделить непосредственный характер эстетического отношения, которое возникает и существует в качестве

духовной реакции индивида на воспринимаемый им конкретный предмет, явление, действие), 2) его отношение к другому человеку, людям, социальным группам, обществу (при этом эмоциональный характер данного типа отношения выступает как некое переживание, а не просто созерцание), 3) отношение к самому себе (в этом случае человек может собственно по-человечески отнестись к самому себе лишь тогда, когда располагает возможностями и способностями культивировать свои собственные силы в процессе коммуникации с другими, т е когда в состоянии реализовать себя как предметную и социальную силу, как уникальное эстетически действующее бытие, открытое различным формам культурного процесса)

Эстетическая культура, ориентированная на трансцендентальный идеал, постоянно стремится к смягчению свойственных ей противоречий и к совершенствованию способов собственной организации Развивая данную мысль, автор высказывает гипотезу, что в глубинных недрах современной эстетической культуры постепенно кристаллизуется смысловой центр, который в случае проявления в изменяющемся мире трансцендентального идеала может обеспечить становление новой, скорее всего, 1лобальной культуры, опирающейся на принцип воспитания гуманности Другими словами, в основании эстетического переживания человеком своей самобытности, своей укорененности в бытии лежат его предметные самоопределения, выстраивающие грани его жизненного процесса и их внутренние, духовные взаимосвязи Собственное предметное бытие человека составляет исходный пункт его движения по различным линиям эстетически оформленной предметности В результате человек приобретает возможность самоутверждать себя через постоянное развитие эстетической культуры

Итак, можно заключить, что человеческая жизнь представляет собой жизнь его тела, души и духа При этом жизнедеятельность связывает человека с основными реалиями мира Эти многоплановые отношения человека с природой обществом, другими конкретными индивидами и, если 1аковая мыслится, с трансцендентной или сверхчувственной реальностью, можно, по всей видимости, выделить в особый аспект целостного эстетического представления о человеке Именно здесь эстетическая культура «схватывает» не только феноменологию бытия человека в природе и обществе, не только феноменологию его социальных взаимодействий с названными реальностями, открывающую . каждый раз какие-то новые грани свободы, потенции человеческого существования, но и природность, социальность данных предикатов и всего человека в целом, в его явлении и сущности

Четвертая глава «Эстетическая культура и ее социальные параметры» носит обобщающий характер В ней соответствующим образом используются основные результаты, полученные в трех предшествующих главах

На основании результатов, полученных во второй и третьей главах диссертационного исследования, делается вывод, что именно с эстетической культурой связано представление о собственно культурной сфере деятельности человека В диссертации отмечается, что в результате длительных дискуссий по

поводу того, что же все-таки следует понимать под эстетической культурой, выяснилась принципиальная невозможность сведения ее к какой-либо одной функции Эстетическая культура шире, нежели «отражение мира идеального», чем «выражение внутреннего мира художника-творца», и чем «проявление творческого и игрового начала» Все названные выше функции действительно свойственны эстетической культуре, они отражают ее принципиальную полифункциональность

В диссертации подчеркивается, что формирование эстетической культуры личности в условиях углубления действия новых тенденций социокультурного развития составляет ныне одну из важнейших социальных проблем Эта проблема решается на разных уровнях - общем (социально-политическом), особенном (научно-теоретическом) и единичном (на уровне конкретной педагогической задачи) и призвана снять определенные противоречия между опережающим ростом требований к духовности личности и реальными тенденциями формирования человека, между ростом потребности в высоком уровне культуры производства, общения, быта и объективными трудностями ее осуществления

На основании анализа диссертант приходит к заключению, что эстетическая культура, ее онтологическая структура включает в себя эмоциональное отношение к миру, в результате которого возникает стремление к трансцендентной красоте. Невоспитанный и грубый вряд ли отличается стремлением к «блистающей» красоте

В §1 «Эстетическая культура: функциональная принадлежность и содержание» выявляется острая актуальность анализа взаимодействия феноменов эстетической и художественной культуры, с одной стороны, - и феномена «знания» - с другой В работе отмечается, что приобщение личности к предметам художественной культуры в значительной степени зависит от самой личности, ее эстетической культуры или эстетического потенциала Последний в свою очередь задает способность к созиданию, познанию, оценке и общению Именно такая интегративная потенция составляет основу эстетической культуры

В §2 «Место «эстетического» в процессе социализации человека» предпринимается попытка обосновать тезис если художественная культура главным образом связана с духовной активностью индивида, с миром его эмоционально-чувственных способностей, то эстетическая культура характеризует меру человеческого в человеке и направлена на реализацию его самости, глубинного личностного потенциала. Другими словами, эстетическая культура - это то, что формирует человека в условиях процесса социализации При этом исключительно актуальной является проблема телеснос ги как ценности и, следовательно, как социальной доминанты культуры

В §3 «Пласты эстетической культуры и их интенциональная направленность» акцентируется тезис, что анализ соотношения эстетической и художественной культуры показывает, что художественная культура всегда являет собой эстетическую культуру, тогда как эстетическую культуру не всегда можно квалифицировать как культуру художественную

В диссертации получает развитие тезис, что эстетическая культура является стремлением личности к трансцендентной красоте, на что в свое время обратил внимание Платон В данном аспекте осмысления эстетической культуры делается упор на том, как результаты нашего развития приходят в противоречие с самой действительностью и в силу этих обстоятельств оказываются незавершенными Все наше эстетическое, духовное развитие нашло свое завершение в следующей констатации на человеке процесс эволюционного становления завершился. Однако вполне очевидно и то, что человек вновь и вновь размыкает круг событий, преодолевая грани освоенного и изведанного

Человек, обладающий высокой эстетической культурой, стремится разглядеть вечное в образах прошлого, несмотря на то, что детерминирующая социальная основа и духовная атмосфера, в которой они возникли, исчезли В этом проявляется специфическая коммуникативно-трансцендентная функция искусства В более широком смысле следует сказать, что художественно-эстетическая целостность включает в себя два основных слоя социально-актуальный и глубинный, «неподвижный», народно-мифологический

Продолжая размышлять в этом плане, диссертант обращает внимание на актуальность рассматриваемого в данном параграфе шеллинговского тезиса, который направляет научную мысль на поиск «универсальной концепции бытия», в которой оказались бы задействованными достижения целого ряда предшествующих философских школ Эта «универсальная» концепция бытия должна отталкиваться от осмысления его истоков, внутренних потенций, что предполагает выход на онтологию культуры, на анализ «ядерных» сил социальности, на осмысление диалектической противоречивости самого эстетического отношения человека к миру

В §4 «Феномен красоты: трансцендентное и трансцендентальное» обосновывается тезис, что стремление к трансцендентной, неземной красоте приводит к глубокому ощущению ирреальности происходящего, которое, в свою очередь, способстаует абсолютизации художественного творчества Напротив, в трансцендентальном искусстве заключена, присутствует в снятом виде реальная, действительная универсальность, целостность и совершенство человека Как раз такое искусство формирует гуманистические принципы поведения, отвечает на самые сокровенные запросы человеческого бытия, так что освоение его потенциала позволяет человеку восстановить и развить заложенное в нем богатство духовного мира

На основании вышеизложенного делается заключение, что стремление к трансцендентной красоте трудно квалифицировать в качестве критерия богатой эстетической культуры Когда люди поклоняются такой красоте, то они при этом «обожествляют» художественные произведения Однако, если поклоняться красоте ради ее самой, то очень легко вступить на путь идолопоклонства Обожествление художественного образа, также как и любви человека, - это путь к идолу

В Заключении кратко обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы В работе, в частности, констатируется, что в

качестве источника или внутренней силы культурного бытия выступает стремление человека к трансцендентальной красоте, приобретающей значение экзистенциальной личностной потенции, придающей смысл и упорядочивающей онтологический опыт В ходе исследования установлено, что в процессе культурогенеза у человека возникает специфическая потребность грансцендировать за границы продуцирования известного, за пределы традиционных форм поведения и созидать новое Реализация данной потребности обнаруживается в стремлении человека к творчеству, к внесению своего собственного вклада в культуру Данное стремление и выражает собой сущность эстетической культуры, которая может быть интерпретирована как способность наслаждаться красотой Установлено также, что эстетическая культура не рождается внезапно и мгновенно, а складывается постепенно, вместе с формированием самого человека Историческая пролонгированность данного процесса связана с необходимостью превращения генетического механизма трансляции форм поведения в генетически недетерминированный и внеинстинктивный способ передачи поведенческих программ через опредмеченное бытие культуры

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Государева О В Технократическое мышление и эстетическая культура // Традиционное, современное и переходное в российском обществе Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции Пенза Приволжский Дом знаний, 2004 С. 18-20

2 Государева О В Эстетическая культура как экзистенциальная потенция личности // Философия Наука Культура Вып 1 М Изд-во Московского университета, 2005 С 19-27

3 Государева О В О возможном критерии развития человеческого потенциала // Социально-экономические аспекты современного развития России Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции Пенза Приволжский Дом знаний, 2005 С 112-114

4 Государева О В Эстетическая культура в динамике сущностных сил человека // Философия Наука Культура Вып 1 М Изд-во Московского университета, 2005 С 174-181

5 Государева О В Эстетизм и технократизм как грани самочувствия общественных групп // Россия социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Пенза Приволжский Дом знаний, 2005 С 17-19

6 Государева О В Экономика, экология и общество России в XXI столетии Труды VII Международной научно-практической конференции Ч II. СПб Санкт-петербургский политехнический университет, 2005 С 53-56

7 Государева О В Принцип эстетической незаинтересованности // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск "Новые гуманитарные исследования" Самара , 2005 С 30-36

Подписано в печать 24.11 2005 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать оперативная. Объем 1,16 уел печ. л. Тираж 100 экз Заказ 1071.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Офорт». Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г.

443068, г. Самара, ул Межевая, 7 Тел.: 279-08-22,335-37-01,335-37-45.

•24 7 8 9

РНБ Русский фонд

2006-4 26274