автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетические воззрения Рудольфа Штейнера и их воплощение в искусстве

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Другова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетические воззрения Рудольфа Штейнера и их воплощение в искусстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Другова, Ольга Юрьевна

§ 1. Философия Р. Штейнера и ее истоки

§ 2. Эстетика Р. Штейнера: состояние исследования

§ 3. Эстетические воззрения Р. Штейнера

Глава II. Искусство, реализующее эстетику Р. Штейнера

§ 1. Гетеанум как архитектурно- изобразительный синтез

§2. Новое искусство - эвритмия

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Другова, Ольга Юрьевна

Общая характеристика работы

Данная диссертация посвящена анализу эстетических аспектов мировоззрения австрийского философа, основателя антропософии Рудольфа Штейнера (1861-1925). В диссертации предпринята также попытка на основании исследования художественно-практической деятельности Р.Штейнера проследить пути воплощения его эстетических воззрений в искусстве.

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что творчество выдающегося, оригинального мыслителя рубежа XIX-XX веков, игнорируемое в нашей стране в советский период, в последнее десятилетие начинает осваиваться отечественными гуманитарными науками. Этот интерес, на наш взгляд, обусловлен широким кругом проблем, связанных с коренным переустройством нашего общества. Утрата единой мировоззренческой концепции, наряду с социальным, экологическим, морально-нравственным кризисом обусловили стремление к поиску новых духовных ориентиров, переосмыслению центральных философских проблем.

С этой точки зрения, важным представляется обращение не только к своему национальному прошлому, но и богатому духовному опыту мировой культуры в целом. Осуществленный Р. Штейнером на практике уникальный синтез науки, искусства и религии способствовал инициированию новых направлений во многих областях человеческой деятельности: педагогике, медицине, дефектологии, сельском хозяйстве, художественном творчестве. В начале XX века — периода русского духовного Ренессанса - антропософия стала объектом пристального внимания русской интеллигенции, оказав большое влияние на творчество А. Белого, М. Волошина, Вяч. Иванова, М. Чехова и многих других.

Эстетическая и художественно-практическая деятельность Р. Штейнера была ответом на вызов времени, попыткой решения проблем, поставленных эпохой.

Созданные по проекту Р. Штейнера архитектурные произведения в Дорнахе (Швейцария): первый (уничтоженный пожаром в 1923 году) и второй Гетеанум, предназначенные быть центром науки и искусства развивающейся антропософии, признаны и сегодня выдающимися образцами органической, пластической архитектуры.

Одним из самых значительных вкладов Р. Штейнера в сферу художественной человеческой деятельности явилось создание нового вида искусства движения — эвритмии. За восемьдесят лет своего становления эвритмия смогла развиться в самостоятельный вид сценического искусства, завоевав международное признание. В качестве педагогической и лечебной, эвритмия стала неотъемлемым компонентом воспитания, преподавания и терапии в свободных вальдорфских школах, антропософски-ориентированных лечебно-педагогических учреждениях и больницах.

Наибольшее внимание исследователей сегодня привлекает характерная для мировоззрения Р. Штейнера целостность, связанная, прежде всего, с пониманием органичной включенности человека в общий мировой процесс, роли каждой индивидуальности в формировании будущего нашей общечеловеческой культуры. При этом, наименее исследованными на сегодняшний день оказываются его эстетические воззрения.

Это определяет и главную цель данного диссертационного исследования - представить эстетический аспект мировоззрения Р. Штейнера, дать комплексный анализ его воплощения в искусстве, увидеть особое место Р. Штейнера в ряду других представителей философии и искусства конца XIX- начала XX веков, определить значение его вклада в историю мировой культуры.

Для осуществления указанной цели автором ставится ряд теоретических задач: освещение художественно-эстетических проблем эпохи «модерн» и выявление источников и предпосылок к формированию эстетических взглядов Р. Штейнера; рассмотрение философии Р. Штейнера с целью исследования исходных для его эстетики позиций; анализ собственных эстетических воззрений Р. Штейнера; представление художественно-практической деятельности Р. Штейнера с точки зрения реализации эстетических аспектов его «духовно- научного» мировоззрения; выявление действия творческих импульсов Р. Штейнера в современной культуре.

Обозначенный подход к творчеству Р. Штейнера осуществляется впервые, что определяет новизну данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы: Антропософия Р. Штейнера с самого начала своего возникновения стала объектом пристального внимания современников. В нашей стране наибольший отклик она нашла у представителей русской софиологической мысли и мира искусства. Интерес вызывала актуальность затрагиваемых этим учением проблем духовности человека и человеческой культуры.

Критический анализ этого учения содержится в некоторых работах Н.А. Бердяева ( «Самопознание», «Философия свободного духа», «Теософия и антропософия в России» ), С. Булгакова ( «Святой Грааль», Христианство и Штейнерианство»). Был знаком с работами Р. Штейнера и П. Флоренский, что следует из библиографии к «Столпу и утверждению Истины». Главной темой, волновавшей умы русских философов, был христологический аспект антропософии Р. Штейнера, что аналитически представлено Н.К. Бонецкой в статье «Русская софиология и антропософия». «Русская интеллигенция рубежа веков, - пишет Бонецкая Н.К., - тянулась к антропософии, интуитивно чувствуя, еще до всякой рефлексии — некую духовную близость к ней, но, несмотря на всю открытость русских софиологов навстречу новому — новой духовности, новому гнозису — какие-то очень важные, ключевые аспекты антропософии оказались для русского сознания неприемлемыми. В Штейнере и антропософии не находили благодати — особой православной любовной, милующей духовности. .»*

Если Бердяев, Булгаков и др. высказывали свои суждения об антропософии «со стороны», то представители мира искусств смогли оценить на практике глубину творческих возможностей мировоззрения. Участие в строительстве здания Гетеанума в Дорнахе (Швейцария), эвритмии, драматических постановках на сцене Гетеанума под непосредственным руководством Р. Штейнера позволило А. Белому, М. Волошину, М. Сабашниковой-Волошиной, М. Чехову и многим другим войти «внутрь» антропософского видения мира. Интерес с точки зрения данного диссертационного исследования представляют работы: А. Белый «Воспоминания о Штейнере», «Рудольф Штейнер и Гете в мировоззрении современности», « Символизм как миропонимание»; «Лекции Р. Штейнера о драматическом искусстве в изложении М. Чехова», М. Чехов «О технике актера»; М. Волошина «Зеленая змея. История одной жизни». В советское время в нашей стране никаких публикаций, исследующих творчество Р. Штейнера, не было. Лишь начиная с 80-х годов имя выдающегося мыслителя снова зазвучало в отечественной литературе. Прежде всего следует назвать таких авторов, как С.О. Прокофьев («Рудольф Штейнер и краеугольные мистерии нашего времени», «Двенадцать священных ночей и духовные иерархии»), Г.А. Бондарев («Мистерия антропософии», «Ожидающая культура», «Триединый человек тела, души и духа», «Энциклопедия духовной науки».). На русском языке были опубликованы некоторые из основных трудов Р. Штейнера по философии, педагогике, медицине. Был защищен ряд диссертаций, посвященных Бонецкая Н.К. Русская софиология и антропософия.//Вопросы философии. 1995. № 7, с. 81-82. исследованию различных аспектов антропософии: Мазурова Е.Г. «Диалектика познания и развитие человека в антропософии Р. Штейнера» (1997 г.); Свиридкина ТЛ. «Антропософское видение проблемы человека»-(1997 г.); Коноваленко Н.А. «Теоретические и методические основы подготовки специалиста эвритмии» (1997 г.) В 1992 году в книге «Архитектура эпохи модерна. Концепции. Направления. Мастера.» авторами Горюновым B.C. и Тубли М.П. впервые творчество Р.Штейнера как архитектора было представлено в широком культурологическом контексте. В 1998 г. Розиным В.М. учение Р. Штейнера кратко изложено, в ряду с другими эзотерическими учениями, в книге «Путешествие в страну эзотерической реальности. Избранные эзотерические учения.»

В целом можно констатировать, что с конца 80-х годов XX века в отечественной науке начинается систематическое освоение духовного наследия Р. Штейнера. Однако наименее исследованными при этом оказываются именно эстетические воззрения Р. Штейнера.

В зарубежной литературе мы находим ряд работ, специально посвященных эстетическому аспекту антропософии. Среди них представляют интерес: Krueger Manfred «Anthroposophie und Kunst»; Hans Erhard Lauer «Die Sinne des Menschen und Entwicklung der Kuenste». Внушительный список могли бы составить также имена авторов многочисленных статей и докладов, написанных и прочитанных в последние десятилетия в разных странах Европы, в Америке, Японии, и которые также посвящены различным частным вопросам эстетики Р. Штейнера. В связи с этим, автор данного диссертационного исследования выражает глубокую благодарность г-ну Вальтеру Куглеру ( Дорнах, Швейцария ), предоставившему обширный материал по исследуемой проблематике. Также, написанная им книга «Rudolf Steiner und die Anthroposophie» явилась ценным руководством при сопоставлении некоторых аспектов теории познания Р. Штейнера с его художественными принципами.

В 2001 году в «Издательстве КМК» вышла книга «Архитектура и Антропософия» ( составитель и ответственный редактор А. Соколина ). Прекрасно иллюстрированный сборник статей зарубежных авторов, посвященных проблемам архитектуры рубежа XIX-XX веков, зданиям первого и второго Гетеанума, а также архитектуре XX столетия, воспринявшей импульсы Р. Штейнера, представляет собой ценный, с точки зрения данного исследования, материал.

Анализ существующей литературы позволяет заключить, что несмотря на многочисленность работ указанных авторов, они, на наш взгляд, не исчерпывают темы. В отечественной же литературе, как уже отмечалось, специальных исследований эстетических воззрений Р. Штейнера до сих пор не было, и аналогов данной диссертации ни в нашей стране, ни за рубежом не существует. Более полно обоснование данного мнения будет представлено в гл. I, §2.

Материалом для диссертационного исследования послужили: опубликованные на русском языке и языке оригинала (немецком) основные философские труды, а также статьи, лекции и доклады, написанные и прочитанные Р. Штейнером в период с 1888 по 1924 год, посвященные общим и частным проблемам искусства и художественного творчества; письма, рисунки, фотографии, модели зданий первого и второго Гетеанума, хранящиеся в архиве наследия Р. Штейнера, а также в музее Гетеанума; мемуары участников строительства первого Гетеанума (19131923 гг.) и первых эвритмистов; существующее ныне, построенное по проекту Р. Штейнера после его смерти, здание второго Гетеанума; собственный, художественно-практический опыт в искусстве эвритмии автора диссертации.

Научно-практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования позволяют восполнить пробел в имеющейся на сегодняшний день системе освещения эстетических и художественно-практических аспектов эпохи рубежа XIX-XX столетий. Анализ проблем, предложенных автором диссертации, может быть использован при подготовке учебно-методической литературы по эстетике, философии, культурологии, а также при научном анализе разнообразных исторических, духовных и эстетических проблем, стоящих в центре внимания современной философии.

Апробация работы: Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин РАМ им. Гнесиных 24 октября 2002 г. и кафедре философии Московского государственного университета сервиса 17 декабря 2002 года и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-методическом семинаре кафедры эвритмии Академии эвритмического искусства и представлены в форме докладов:

Комическое в искусстве эвритмии», «Учение о человеке Р. Штейнера и искусство» - научно-практические конференции «Эвритмия вчера, сегодня, завтра», проводимые Российским фондом культуры, 1998,1999 год;

Духовные основы эвритмии» - научно-практическая конференция «Человек пластический», проводимая музеем театрального искусства им. Бахрушина, 2000 год.

Автором осуществлен ряд публикаций по теме диссертации:

Конфликт: органическое-техническое и его разрешение в архитектуре модерна». Научная публикация. М., изд. отдел АЭИ, 2001; п.ч. 1,2.

Проблема синтеза науки и искусства в творчестве Рудольфа Штейнера». // Синтез в русской и мировой художественной культуре.

Материалы Второй научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Лосева. М., 2002; п.л. 0,4.

Новое искусство - эвритмия, как синтез музыки, поэзии и танца». // «Музыка и время». М., № 4,2002; п.л. 0,2.

Материалы диссертации были использованы автором при чтении учебного курса «Антропософия» в Академии эвритмического искусства 1997-2002 гг., а также положены в основу учебно-методических пособий по эвритмии.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, приложения и библиографии. Объем диссертации составляет 185 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетические воззрения Рудольфа Штейнера и их воплощение в искусстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данном диссертационном исследовании проведен комплексный анализ мировоззрения Р. Штейнера, прослежены все аспекты его творчества, отражающие влияние философских взглядов на формирование эстетического сознания и художественную практику. Наиболее существенными из них являются: - теория познания, обосновывающая объективный идеализм, в котором человек своей творческой духовной деятельностью реально включен в мировой процесс. Представляя собой уникальный синтез науки, религии и искусства, данная теория обосновывает также и эстетическую, художественную деятельность человека не как нечто произвольное, бессознательно из души возникающее, но как закономерное продолжение мирового развития. Искусство, таким образом, получает свое оправдание, говоря словами Гете, как наука в действии, или практическая наука; , - идея развития высших познавательных способностей человека, способствующих постижению духовной, сверхчувственной действительности, являющейся источником художественного творчества; концепция законов эволюции, ориентирующая искусство в соответствии с задачами и целями человечества в ходе его исторического развития;

- учение о человеке, которое позволяет выявить законы, становящиеся законами художественного творчества в различных видах искусства;

- идея о том, что за социальной проблематикой современной цивилизации стоит определенная духовная реальность. Действуя в сфере человеческих взаимоотношений соответственно этой духовной реальности, можно заложить основу искусства будущего — искусства действия или «социального» искусства.

На основании исследований, проведенных в гл. I, § 1, 2, 3, можно заключить, что основными эстетическими принципами Р.Штейнера являются:

1. Новое понимание художественного с точки зрения сверхчувственного источника его происхождения;

2. Мистериальный характер искусства, осуществляемый синтезом науки, искусства и религии.

3. Органический принцип создания произведений искусства. Произведение искусства, в концепции Р. Штейнера, обращено, в первую очередь, к человеческой душе, способной к сверхчувственным переживаниям. Эта способность, в то же. время, является и новым источником нового художественного чувства прекрасного. Прекрасное, согласно Р. Штейнеру, есть непосредственное выражение того, что как движение совершается за чувственно воспринимаемыми формами действительного, физического мира. Эти формообразующие органические силы движения являют собой величественный и прекрасный танец жизни.

Во всех проявлениях этой танцующей жизни наблюдается совершенно определенная закономерность, согласно которой действуют в мире творящие силы. Это — не что иное, как законы природы. Эти законы открываются сверхчувственному наблюдению — созерцанию - тремя способами, становящимися возможными при развитии высших познавательных сил человеческого сознания. Этими способами, в учении Р. Штейнера являются: имагинация — образы «духовно-сущностного», освобожденные от телесной основы; инспирация — чувство «духовно-сущностного», освобожденное от связи с телесной основой; интуиция — воля «духовно-сущностного», освобожденная от связи с телесностью. Постигая, посредством этих сил окружающий мир, открывающийся человеческому сознанию в образе, чувстве и воле, человек становится источником новой художественной фантазии, которая ложится в основу создаваемых им произведений искусства. Каждое произведение призвано быть органичным продолжением высшего природного творчества. Так, искусство имеет не только художественный, эстетический, но и познавательный аспект.

Общим и необходимым качеством произведений искусства, по Р.Штейнеру, является их органический характер, т.е. - сосуществование отдельных элементов произведения по принципу организма, в котором каждый из его членов так включает себя в целое, что ни один из них не может быть изменен без изменения всего остального. Главным принципом, лежащим в основе такого понимания органического произведения искусства, является принцип метаморфозы, разработанный Гете применительно к миру растений и животных, и развитый Р. Штейнером до универсального принципа жизни. Каждый элемент произведения искусства является преобразованием предыдущего и исходным пунктом последующего. Двенадцатиричный принцип лежит в основе разнообразия мира форм. Семеричный - в основе их становления и развития.

Наконец, важнейшим аспектом собственных художественных произведений Р. Штейнера является возвращенный им мистериалъный характер. Произведение искусства находит свое полное завершение лишь во внутреннем мире созерцающего. Преображение этого внутреннего мира человека, согласно учению Р. Штейнера, есть цель и задачи искусства. Духовная наука помогает познавать законы духовного развития человека и человечества в целом, а также находить пути к его совершенствованию. Человек, созерцающий произведение искусства мистериального характера, является соучастником определенных событий, которые в его внутреннем мире обретают самостоятельную реальность, обогащая и возвышая, действуют изнутри на все существо человека.

Такое творчество, согласно Р. Штейнеру, не должно быть изолированным явлением в жизни человека. Оно должно стать повседневностью.

Своей теоретической и художественной творческой деятельностью Р. Штейнер придал новые художественные импульсы практически всем видам искусства: архитектуре, скульптуре, живописи, музыке, поэзии, драматическому искусству.

Наиболее существенным художественным вкладом Р. Штейнера в человеческую культуру явилось созданное им архитектурное произведение — здание Гетеанума, признанное выдающимся произведением позднего модерна, а также создание нового вида искусства - искусства движения, или эвритмии.

В возведенном в начале XX века в Дорнахе (Швейцария) духовно-научном и культурном центре с рядом окружавших его построек специального и жилого назначения — первом Гетеануме, актуальная в то время мысль «синтеза искусств» нашла свое воплощение. Объединяющим формальным принципом здания явился принцип метаморфозы. Открытый Гете в мире растений, этот принцип органического преобразования, в природе являющийся главенствующим принципом формообразующих сил, получил здесь свою первую художественную реализацию. Силы такого стиля непосредственно связаны с истинным законом роста, с законами жизненного развития.

Характерным строительным принципом Гетеанума стало приведение взаимодействия противодействующих сил (тяжести и несения, света и тьмы, твердости и мягкости) к их максимальной художественной выразительности. Абсолютно новым явлением для архитектуры стало художественное созвучие бетона и дерева. Впервые было найдено сочетание возможностей пластического формообразования этих двух, принципиально различных материалов. Новое, органическое понимание взаимодействия внешнего света с внутренним пространством архитектурного сооружения, потребовало нового подхода к витражному искусству. В общую концепцию была также включена живопись.

Достойна особого внимания осуществленная в здании идея «говорящих форм». Подобно тому, как посредством гортани и других речеобразующих органов формируются звуки человеческой речи, становясь носителями смыслов и понятий, природные и художественные формы становятся «гласящими». При таком сопереживающем взаимоотношении с формами, место статичных, безжизненных, механистически сконструированных, заступают внутренне подвижные, живые, «говорящие» формы.

Примирение музыкального, временного с архитектоническим, пространственным искусством - одна из основных задач, которую ставит Р. Штейнер в своем художественном творчестве. Проницание изобразительных искусств и их форм музыкальными настроениями, должно стать художественным идеалом будущего. Вместе с музыкальным потоком входит в застывшие пространственные формы присущий жизни поток становления и развития.

Характерной особенностью здания второго Гетеанума явился вступивший в жизненный, органический, формообразующий принцип социальный аспект, актуальный в период формирования идей Р. Штейнера. Этот принцип нашел свое воплощение в концентрировании функциональных характеристик и их архитектурных решений. Целиком выполненный из монолитного бетона внешний облик здания был подобен жесту доброй воли, действия, осуществляемого в согласии и единстве. Это сооружение и сегодня считается одним из наиболее значительных памятников архитектуры пластического экспрессионизма.

Уникальным вкладом Р. Штейнера в мировую культуру явилось создание им нового вида искусства движения - эвритмии. Все творческие принципы, сформулированные Р. Штейнером относительно других видов искусства, нашли здесь свое выражение. Между архитектурными, пластическими, живописными формами и эвритмией существует тесная связь. Импульс, из которого возникали формы здания Гетеанума, имеет тот же источник, находящийся в человеке. Этим источником является неразрывная, закономерная связь внутренней, душевно-духовной жизни человека с возможностью движения, заложенной в нем природой, космосом. Как возрождение древнего храмового танца, однако, возрожденного в новых формах, соответствующих эпохе, возникло искусство эвритмии.

Эвритмия есть «зримая речь и зримое пение». Важным в эвритмическом движении оказывается то, что танец рождается здесь не спонтанно, не произвольно из фантазии или мимолетных переживаний исполнителя, но возникает как воплощение закономерностей, правящих в мире движения. В эвритмии совершается попытка найти связь с общечеловеческим, со всеобъемлющим, универсально человеческим содержанием. То, что внутри человеческого организма незримо возникает и затем бессознательно становится речью, в эвритмии приводится к «созерцающему сознанию» и,благодаря возможности движения, становится образно оформленным, созерцаемым телесным жестом. То, что эвритмия берет для своего исполнения, есть сплетение нераскрывшихся, непроявленных сил в органической системе человека, которые всегда действенны, когда человек говорит или мыслит. Именно музыкально организованное, изживающее себя в гармонии или скрывающееся во времени в мелодическом элементе поэзии, приводится к явлению в эвритмическом представлении, в пластически оформленном движении, которое дает возможность непосредственно созерцать законы творящих сил космоса, природы, человека. Эвритмия есть нечто иное, как «танцующее слово» -звучащая из гармонии сфер и наполняющая мир мудрость.

Таким образом^ в данном диссертационном исследовании проведен комплексный анализ мировоззрения Р. Штейнера, определено его особое место в философии, эстетике и в искусстве рубежа XIX и XX веков. В результате исследования можно заключить, что мировоззрение Р. Штейнера является не изолированным явлением в человеческой культуре, но закономерным ее развитием. Антропософия Р. Штейнера представляет собой целостную, органичную систему взглядов, ценную как с теоретической, так и с практической точек зрения. Значение его творчества выходит далеко за пределы своего исторического периода и может явиться основой, необходимой сегодня для формирования новых идеалов будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические воззрения Рудольфа Штейнера и их воплощение в искусстве"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

Диссертационный Совет по философским наукам

Д212.150.04

На правах рукописи

ДРУГОВА Ольга Юрьевна

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ РУДОЛЬФА ШТЕЙНЕРА И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В ИСКУССТВЕ

Специальность 09.00.04 - эстетика

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре общегуманитарных наук Российской академии музыки им. Гнесиных

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Малышев И.В.

доктор философских наук Акопян К.З.

кандидат философских наук, доцент Щербакова Е. В.

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова, кафедра эстетики философского факультета.

Защита состоится «.26.» .... ОН... .2003 г. в . ..15?.в... часов на заседании Диссертационного Совета Д212.150.04по философским наукам при Московском государственном университете сервиса по адресу: Москва, Зверинецкая ул., 34/38.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан «.)5?..».....0.8.......2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор философских наук

А.С. Анисимов

О-ООЗ-Д

Общая характеристика диссертации

Данная диссертация посвящена анализу эстетических аспектов мировоззрения австрийского философа, основателя антропософии Рудольфа Штейнера (1861-1925). В диссертации предпринята также попытка на основании исследования художественно-практической деятельности Р.Штейнера проследить пути воплощения его эстетических воззрений в искусстве.

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что творчество выдающегося, оригинального мыслителя рубежа Х1Х-ХХ веков, игнорируемое в нашей стране в советский период, в последнее десятилетие начинает осваиваться отечественными гуманитарными науками. Этот интерес, на наш взгляд, обусловлен широким кругом проблем, связанных с коренным переустройством нашего общества. Утрата единой мировоззренческой концепции, наряду с социальным, экологическим, морально-нравственным кризисом, обусловили стремление к поиску новых духовных ориентиров, переосмыслению центральных философских проблем.

С этой точки зрения, важным представляется обращение не только к своему национальному прошлому, но и к богатому духовному опыту мировой культуры в целом. Осуществленный Р. Штейнером на практике уникальный синтез науки, искусства и религии, способствовал инициированию новых направлений во многих областях человеческой деятельности: педагогике, медицине, дефектологии, сельском хозяйстве, художественном творчестве. В начале XX века антропософия стала объектом пристального внимания русской интеллигенции, оказав большое влияние на творчество А. Белого, М. Волошина, М. Чехова и многих других.

Наибольшее внимание исслед"»*'™*™*" ггтппа гтшлегарт характерная

для мировоззрения Р. Штейнера

всего, с

пониманием органичной включенности человека в общий мировой процесс, роли каждой индивидуальности в формировании будущего нашей общечеловеческой культуры. При этом, наименее исследованными на сегодняшний день оказываются его эстетические воззрения.

Это определяет и главную цель данного диссертационного исследования - представить эстетический аспект мировоззрения Р. Штейнера, дать комплексный анализ его воплощения в искусстве, увидеть особое место Р. Штейнера в ряду других представителей философии и искусства конца XIX- начала XX веков, определить значение его вклада в историю мировой культуры.

Для осуществления указанной цели автором ставится ряд теоретических задач:

освещение художественно-эстетических проблем эпохи «модерн» и выявление источников и предпосылок к формированию эстетических взглядов Р. Штейнера;

рассмотрение философии Р. Штейнера с целью исследования исходных для его эстетики позиций;

анализ собственных эстетических воззрений Р. Штейнера; представление художественно-практической деятельности Р. Штейнера с точки зрения реализации эстетических аспектов его «духовно- научного» мировоззрения;

выявление действия творческих импульсов Р. Штейнера в современной культуре.

Обозначенный подход к творчеству Р. Штейнера осуществляется впервые, что определяет новизну данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы: Антропософия Р. Штейнера с самого начала своего возникновения стала объектом пристального внимания современников. В нашей стране наибольший отклик она нашла у

- - ' пи ЦТ I. . щиии^ , ,

представитефи^^ьвжйцед^ирладвч^ской мысли и мира искусства. Интерес | ** |

{ [

; *** ш <к> ,

V* «и»»**.-.«. ___д г_ ,гд__

вызывала актуальность затрагиваемых этим учением проблем духовности человека и человеческой культуры.

Критический анализ этого учения содержится в некоторых работах Н.А. Бердяева ( «Самопознание», «Философия свободного духа», «Теософия и антропософия в России» ), С. Булгакова ( «Святой Грааль», Христианство и Штейнерианство»), Был знаком с работами Р. Штейнера и П. Флоренский, что следует из библиографии к «Столпу и утверждению Истины». Главной темой, волновавшей умы русских философов, был христологический аспект антропософии Р. Штейнера, что аналитически представлено Н.К. Бонецкой (см.: Бонецкая Н.К. Русская софиология и антропософия. // Вопросы философии, 1995, №7.).

Если Бердяев, Булгаков и др. высказывали свои суждения об антропософии «со стороны», то представители мира искусств смогли оценить на практике глубину творческих возможностей мировоззрения. Участие в строительстве здания Гетеанума в Дорнахе (Швейцария), эвритмии, драматических постановках на сцене Гетеанума под непосредственным руководством Р. Штейнера, позволило А. Белому, М. Волошину, М. Сабашпиковой-Волошиной, М. Чехову войти «внутрь» антропософского видения мира. Интерес, с точки зрения данного диссертационного исследования,представляю! работы: А. Белый «Воспоминания о Штейнере», «Рудольф Штейнер и Гете в мировоззрении современности», «Почему я стал символистом и почему я не перестал им быть во всех фазах моего идейного и художественного развития»; «Лекции Р. Штейнера о драматическом искусстве в изложении М. Чехова», М. Чехов «О технике актера»; М. Волошина «Зеленая змея. История одной жизни».

В советское время в нашей стране никаких публикаций, исследующих творчество Р. Штейнера, не было. Лишь начиная с 80-х годов имя выдающегося мыслителя снова зазвучало в отечественной литературе. Прежде всего следует назвать таких авторов, как С.О. Прокофьев («Рудольф Штейнер и краеугольные мистерии нашего времени», «Двенадцать священных ночей и

духовные иерархии»), Г.А. Бондарев («Мистерия антропософии»,

«Ожидающая культура», «Триединый человек тела, души и духа», «Энциклопедия духовной науки».). На русском языке были опубликованы некоторые из основных трудов Р. Штейпера по философии, педагогике, медицине. Был защищен ряд диссертации, посвященных исследованию различных аспектов антропософии: Мазурова Е.Г. «Диалектика познания и развитие человека в антропософии Р. Штейнера» (1997 г.); Свиридкина T.JI. «Антропософское видение проблемы человека» - (1997 г.); Коноваленко H.A. «Теоретические и методические основы подготовки специалиста эвритмии» (1997 г.) В 1992 году в книге «Архитектура эпохи модерна. Концепции. Направления. Мастера.» авторами Горюновым B.C. и Тубли М.П. впервые творчество Р.Штейнера как архитектора было представлено в широком культурологическом контексте. В 1998 г. Розиным В.М. учение Р. Штейнера кратко изложено в ряду с другими эзотерическими учениями в книге «Путешествие в страну эзотерической реальности. Избранные эзотерические учения.»

В зарубежной литературе мы находим ряд работ, специально посвященных эстетическому аспекту антропософии. Среди них представляют интерес: Krueger Manfred «Anthroposophie und Kunst»; Hans Erhard Lauer «Die Sinne des Menschen und Entwicklung der Kuenste». Внушительный список могли бы составить также имена авторов многочисленных статей и докладов, написанных и прочитанных в последние десятилетия в разных странах Европы, в Америке, Японии, и которые также посвящены различным частным вопросам эстетики Р. Штейнера. В связи с этим, автор данного диссертационного исследования выражает глубокую благодарность г-ну Вальтеру Куглеру ( Дорнах, Швейцария ), предоставившему обширный материал по исследуемой проблематике. Также,написанная им книга «Rudolf Steiner und die Anthroposophie» явилась ценным руководством при сопоставлении некоторых аспектов теории познания Р. Штейнера с его художественными принципами.

В 2001 году в «Издательстве КМК» вышла книга «Архитектура и Антропософия» ( составитель и ответственный редактор А. Соколина ). Прекрасно иллюстрированный сборник статей зарубежных авторов, посвященных проблемам архитектуры рубежа Х1Х-ХХ веков, зданиям первого и второго Гетеанума, а также архитектуре XX столетия, воспринявшей импульсы Р. Штейнера, представляет собой ценный, с точки зрения данного исследования, материал.

Анализ существующей литературы позволяет заключить, что, несмотря на многочисленность работ указанных авторов, они, на наш взгляд, не исчерпывают темы. В отечественной же литературе, как уже отмечалось, специальных исследований эстетических воззрений Р. Штейнера до сих пор пе было, и аналогов данной диссертации ни в нашей стране, ни за рубежом не существует. Более полно обоснование данного мнения будет представлено в гл. I, §2.

Материалом для диссертационного исследования послужили:

опубликованные на русском языке и языке оригинала (немецком) основные философские труды, а также статьи, лекции и доклады, написанные и прочитанные Р. Штейнером в период с 1888 по 1924 год, посвященные общим и частным проблемам искусства и художественного творчества;

письма, рисунки, фотографии, модели зданий первого и второго Гетеанума, хранящиеся в архиве наследия Р. Штейнера, а также в музее Гетеанума;

мемуары участников строительства первого Гетеанума (1913-1923 гг.) и первых эвритмистов;

существующее ныне, построенное по проекту Р. Штейнера после его смерти, здание второго Гетеанума;

собственный, художественно-практический опыт в искусстве эвритмии автора диссертации.

Научно-практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования позволяют восполнить пробел в имеющейся на сегодняшний день системе освещения эстетических и художественно-практических аспектов эпохи рубежа Х1Х-ХХ столетий. Анализ проблем, предложенных автором диссертации, может быть использован при подготовке учебно-методической литературы по эстетике, философии, культурологии, а также при научном анализе разнообразных исторических, духовных и эстетических проблем, стоящих в центре внимания современной философии.

Апробация работы: Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин РАМ им. Гнесиных 24 октября 2002 г. и кафедре философии Московского государственного университета сервиса 17 декабря 2002 года и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-методическом семинаре кафедры эвритмии Академии эвритмического искусства и представлены в форме докладов:

«Комическое в искусстве эвритмии», «Учение о человеке Р. Штейнера и искусство» - научно-практические конференции «Эвритмия вчера, сегодня, завтра», проводимые Российским фондом культуры, 1998,1999 год;

«Духовные основы эвритмии» - научно-практическая конференция «Человек пластический», проводимая музеем театрального искусства им. Бахрушина, 2000 год.

Автором осуществлен ряд публикаций по теме диссертации:

«Конфликт: органическое-техническое и его разрешение в архитектуре модерна». Научная публикация. М., изд. отдел АЭИ, 2001; п.ч. 1,2-

«Проблема синтеза науки и искусства в творчестве Рудольфа Штейнера». // Синтез в русской и мировой художественной культуре.

Материалы Второй научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Лосева. М., 2002; п.л. 0,4.

«Новое искусство - эвритмия, как синтез музыки, поэзии и танца». // «Музыка и время». М., № 4, 2002; п.л. 0,2.

Материалы диссертации были использованы автором при чтении учебного курса «Антропософия» в Академии эвритмического искусства 19972002 гг., а также положены в основу учебно-методических пособий по эвритмии.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, приложения и библиографии. Объем диссертации составляет 185 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень теоретической изученности проблемы, определяется предмет изучения, цели и задачи исследования, его новизна.

Первая глава - «Философско-эстетические воззрения Р. Штейнера» -состоит из трех параграфов: 1. Философия Р. Штейнера и ее истоки; 2. Эстетика Р. Штейнера: состояние исследования; 3. Эстетические воззрения Р. Штейнера.

В первом параграфе представлена антропософия Р.Штейнера в контексте философских направлений рубежа XIX-XX веков. Автором ставится задача показать, что философия Р. Штейнера является не изолированным явлением в человеческой культуре, но закономерным ее развитием и существенным вкладом в историю европейской философии.

Автор отмечает, что особенностью философских направлений этого периода является их стремление к переосмыслению проблемы тождества бытия и мышления, как это было характерно для философии Гегеля. Наряду с другими такими попытками ( Гсрбарта, Лотце, Бергсона, Эд. Гартмана,

Гуссерля, и др. ), Р. Штейнер совершает в своем мировоззрении шаг, который позволил, оставаясь на твердой почве мышления, вернуть последнему его жизненные силы. (См.: Штейнер Р. Истина и наука. М., 1992; Штейнер Р. Философия свободы. Ереван. «Ной». 1993.).

В данном параграфе автор выделяет те аспекты антропософии Р.Штейнера, которые в наибольшей степени повлияли на формирование его эстетической и художественной концепций. Такими аспектами являются:

теория познания, обосновывающая объективный идеализм, в котором человек своей творческой духовной деятельностью реально включен в мировой процесс, обосновывает также и эстетическую, художественную деятельность человека не как нечто произвольное, бессознательно из души возникающее, но как закономерное продолжение мирового развития.

учение о высших познавательных способностях человека: имагинации, инспирации и интуиции, которые способствуют истинному постижению духовной, сверхчувственной действительности, являющейся в теории Штейнера источником художественного творчества;

теория эволюции, познание законов которой способствует формированию задач и целей искусства в соответствии с задачами и целями человечества в ходе его исторического развития;

учение о человеке, позволяющее выявить законы художественного творчества в различных видах искусства;

- социальная теория как основа искусства будущего - искусства

7

действия или «социального» искусства.

Главным выводом теории познания, разработанной Р. Штейнсром, является утверждение, что мышление есть сущность мира, и индивидуальное человеческое мышление есть отдельная форма явления этой сущности. В человеческом мышлении получает бытие абсолютная сила, имеющая универсальный характер. Во избежании недоразумений, которые, с точки зрения Р. Штейнера, придали метафизический характер гегелевской философии, Штейнер подчеркивает, что исходной точкой его теории познания

и

является именно находящееся «по ту сторону субъекта и объекта» мышление, а не понятия и идеи, и человеческое сознание - единственное поле деятельности мысли. Что реально существует в объективном мире как его содержание, и что соответствует природе нашего мышления, это - законы природы, закономерная гармония, которою управляется вселенная, всякое вообще существование, и которая сама,однако, существует в непосредственно данной действительности не как фактическое явление, а как идеальная, сокрытая до акта познания часть содержания мира, его сущность. Эта идеальная сущность впервые в человеческом мышлении приходит к своему явлению в форме понятий и идей, которые есть не что иное, как правила, по которым соединяются в единство бессвязные элементы восприятия. Внутри человеческого субъективного сознания образуется особая, духовная область действительности, где мы имеем, с одной стороны, обусловленное собственной деятельностью явление идейного мира, с другой стороны, этот деятельно вызываемый нами к бытию мир покоится на своих собственных законах, допуская возможность возвращения к внутренней гармонии. Эта новая, созданная рассудком множественность, однако,-только часть истинной действительности, и, лишь совместно с чувственно данным, дает ее полный образ. В соединении этих двух, первоначально разъединенных частей мира,-идея познания. Здесь — главная особенность теории Р. Штейнера. Субъективный разум, человеческое «Я», имеющее потребность в единстве, выступает в качестве идеального органа восприятия. Являясь центром сознания, которое есть не что иное, как совокупность восприятий явлений внешнего мира, внутренних восприятий (в форме идей и понятий), а также самовосприятия, «Я» совершает поистине универсальную деятельность, соединяя мир мышления и наблюдения. Интуиция как способность созерцательного суждения заступает место способности доказательного, рефлектирующего суждения. С интуитивным мышлением мы непосредственно прикасаемся к ядру мирового свершения. Не размышление над сущностью мира, но мысленное движение вместе и в согласии с

сущностью действительности обусловливает истину, как творческое порождение человеческого духа. Важным в теории Р. Штейнера оказывается то, что способность чувствования и воления при этом особым образом проникает в область идеального. Это становится возможным благодаря двойственной природе «Я». В первом случае, это «Я», которое мышление определяет как свою сущность. Оно не знает разделения на внутреннее и внешнее, объемля как внешний мир, так и самое себя, простираясь над обоими. Во втором случае, это ограниченное, индивидуальное «я-сознание», которое возникает благодаря телесной организации и, связанное с ней, является источником чувств и актов воли. Именно оно, соединяясь с понятиями и идеями посредством интуиции, осуществляет связь чувствования и воления с мышлением. Интуиция на этом уровне становится переживанием мышления. Благодаря этой связи,жизнь чувств и волевые акты получают ценность для мирового целого, а понятия и идеи приобретают конкретную, индивидуализированную жизнь. Это уже непосредственное вступление с силами познания в сверхчувственную область.

Дальнейшая разработка Р. Штейнером своего метода связана с развитием познавательной способности современного человека. Вся теория основывается на определенной трехчастности, которая, по мнению Р.Штейнера, лежит в основе макро- и микрокосмоса. Эта трехчленность представляет собой три состояния, в которых осуществляет себя мир: состояние формы, состояние жизни и состояние сознания. Первое видимым образом являет себя в физическом мире; второе открывается в душевном человека в качестве полярных сил симпатии и антипатии; третье проявляет себя в форме человеческих состояний сознания - «спящего» (подобного сну без сновидений), «грезящего» (подобного сновидениям) и «бодрственного» (соответствующего тому состоянию, в котором человек образует понятия и идеи). Этим трем состояниям сознания соответствует определенная трехчленность человеческого существа: тело, душа, дух, которая, в свою

очередь, находится в соответствии с мировой трехчленностьго, являющей себя как пространство, время, вечность.

В результате специально разработанных упражнений, согласно Штейнеру, сознание человека может целиком привестись к так называемому «бодрственному» состоянию, в результате чего познанию станут доступны события и факты «сверхфизического» мира.

Имагинация есть первая ступень высшего познания. Душевная способность, которая развивается на этой ступени, заключается в высвобождении сознания из зависимости от внешних чувств и рассудочного мышления, в не угасании сознания в стороне от чувственных восприятий. Это начало пути к пробуждению сознания в той действительности, которая для обычного сознания есть «ничто». Это та действительность, в которую погружается паше «я» во время сна или после смерти. В имагинации человек приходит к сознательному переживанию жизни представлений, ведущих свое бытие во внесознательных сферах души. И подобно тому, как в чувственном мире образ или представление прикреплено к конкретному предмету, так в открывающемся духовном мире имагинативный образ должен быть прикреплен к определенному духовному существу, стать выражением этого существа.

Следующей ступенью является познание через инспирацию. В инспирации познается множественность этих духовных существ и их взаимные отношения, определяемые внутренним устройством этих существ. Аналогией в физическом мире может служить взаимоотношение звуков в словообразовании. Поэтому наблюдение в мире инспирации духовная наука называет также «чтением сокровенного письма».

Дальнейшая ступень познания делает возможным познание этих существ в их внутреннем мире. Эта ступень названа Р. Штейнером интуитивным познанием. Познавать духовное существо через интуицию значит совершенно слиться с ним воедино, соединиться с его внутренним миром.

Развивающееся таким образом человеческое сознание подобно пробуждению. В этой пробужденности ему предстоит мир не чувственно воспринимаемых предметов и событий, но действительно духовный мир, лежащий в основе нашего бытия, сверхчувственная реальность. Эта сверхчувственная реальность, согласно эстетической концепции Р. Штейнера, есть источник художественного творчества, его импульсов, область происхождения искусств.

В данном параграфе также изложена теория эволюции Р. Штейнера, в которой раскрывается закономерная связь ступеней развития человеческого сознания с определенными этапами процесса мирового развития. Переход духовного состояния мира в мир вещественной действительности и затем, в будущем, возвращение его снова к духовному состоянию обусловливает путь эволюции человеческого сознания — от сну-подобного, образного (древнего мифологического сознания), через полностью сознательное, бодрственное, рассудочное (абстрактное), к равно полностью сознательному образному (имагинации). Этим указывается на то, что абстрактное мышление - лишь одна из фаз в развитии человеческой жизни, переходная стадия мыслительной способности. Достижение этой стадии - ее кристальная ясность. Однако это мышление оказывается способным к овладению только безжизненной, неорганической природой. Оно бессильно перед постижением законов жизни. Непосредственное восприятие сверхчувственной реальности недоступно человеческому сознанию на этой ступени. Однако, благодаря развитию рассудочного мышления, стало возможным обретение человеком принципа свободы, из которого он сознательно затем может восстановить прерванную связь с духовной родиной. На рубеже Х1Х-ХХ столетий, согласно теории Р. Штейнера, наступает коренной перелом во всем эволюционном развитии человечества. Оно снова получает возможность сверхчувственного восприятия и, постигая его связь с чувственным миром, обретает способность к новому художественному творчеству.

Учение о человеке, в котором Р. Штейнер излагает свое представление о существе человека как микрокосмического образа творческих принципов макрокосмоса, играет существенную роль в формировании его эстетических взглядов. Суть этого учения заключается в том, что формирование человека как телесно-душевно-духовного существа еще не завершено. Его физическое тело в будущем не будет связано со своей минеральной основой, в связи с чем человек уже в период своего земного развития должен овладеть жизненным телом так, как владеет сегодня телом физическим. Для этого необходимо все, что существует сегодня на земле, постигать как живое. Преобразуя в соответствии с этим все свои мысли, человек, прежде всего в постижении, а затем и в действительности преобразует природу, поднимает минеральное к живому, обеспечивая таким образом ей будущее существование. Исходя из этих задач, Штейнер формулирует и задачи художника: вернуть искусствам их жизненные силы, не дать примкнуть им ко всему чисто техническому, механистическому, абстрактно-формальному.

Также в данном разделе освещена теория Штейнера о семичленпом строении человеческого существа, являющаяся основой происхождения и специфики различных видов искусства: архитектуры, скульптуры, живописи, музыки, поэзии, эвритмии, искусства социальной жизни.

Во втором параграфе содержится анализ состояния исследования (как в отечественной, так и зарубежной науке) творчества Р. Штейнера и, особенно, его эстетических взглядов.

Среди наиболее выдающихся представителей русской культуры начала XX века, в большей или меньшей степени испытавших влияние идей Р.Штейнера, автор выделяет Н. Бердяева, А. Белого, М. Чехова, М. Волошину. Исследование их творчества позволяет сделать вывод, что антропософия в целом, как и ее эстетический, и художественно-практический аспекты представляли определенную проблему для представителей русской культуры.

В своих работах («Теософия и антропософия в России», «Философия свободного духа», «Самопознание») Н. Бердяев характеризует это духовное течение, в противоположность возрожденному православию Булгакова или новому христианству Мережковского, как лишенный творческих импульсов путь. Неприемлемыми оказываются рационализм и «духовный натурализм», с которыми Штейнер, по мнению Н. Бердяева, пытается проникнуть в божественные тайны. Не принявшее в себя христианского откровения о личности антропософическое сознание, с точки зрения Бердяева, не способно также постичь и тайну христианской любви, тайну свободы. Отрицая все свободно-волевое, иррациональное, оккультическая ориентировка жизни, не соединенная с ориентировкой религиозной, утверждает Бердяев, отрицает и творческую оригинальность, самоценность личности, угашает страстную человеческую природу, дионисически-страстные истоки творчества.

Не соглашаясь с категоричностью мнения Н. Бердяева, диссертант указывает на тот факт, что наиболее сильное влияние оказала антропософия именно на представителей мира искусств. Творчество А. Белого - один из примеров. Интерес представляет вопрос об идентификации теории символизма А. Белого с теорией познания Р. Штейнера, которые, по мнению самого А.Белого.во всем, «вплоть до частностей», совпадали. Имагинацию, которая в теории Штейнера есть образная ступень сверхчувственного познания и в его эстетической концепции является основой создания произведений изобразительного искусства, А. Белый считал лишь терминологически отличной от его понимания символа. Однако тот факт, что Р. Штейнер неоднократно высказывался против поиска в его художественных произведениях «чего-то символического», обусловил краткое исследование в диссертации этого вопроса. В связи с чем рассматривается работа А. Белого «Символизм как миропонимание». В диссертации также рассматривается работа М. Чехова «О технике актера». Глубокий интерес выдающегося актера и режиссера к антропософии и, особенно, к идеям Р. Штейнера в области театрального искусства и эвритмии определен соответствующей этой

духовной науке и его (М.Чехова) мистическим устремлением к ясности, апелляции к способности «мыслить», а не только «верить». Исследования М.Чехова при сопоставлении эвритмичсского и «психологического» жеста выявляют тонкие грани проблемы объективности и субъективности искусства. В данном разделе исследуются также воспоминания М. Волошиной «Зеленая змея. История одной жизни». Мемуары являются ценным материалом для восстановления наиболее полного образа уничтоженного пожаром первого здания Гетеанума, а также для определения тех аспектов эстетических взглядов Р. Штейнера, которые представляли проблему в формирующемся новом художественном сознании представителей искусства.

Более трех десятилетий после смерти Р. Штейнера его духовно-научная и художественная деятельность была окружена миром искусств глубоким молчанием. Лишь с конца пятидесятых годов она становится предметом творческого исследования зарубежных авторов. Мысли Р.Штейнера о познавательной силе искусства в области живописи, поэзии, музыки, архитектуры привлекают внимание специалистов, на их основе авторами вырабатываются собственные эстетические и культурологические концепции.

Тему свойства поэтической фантазии как метаморфозы древних сил ясновидения развивает Манфред Крюгер в книге «Anthroposophie und Kunst». Организации человеческих чувств и формированию этой организации в историческом развитии искусства посвящена работа Г. Лауэра "Die Sinne des Menschen und Entwicklung der Kuenste". Книга Вальтера Куглера - «Rudolf Steiner und die Anthroposophie» - представляет собой сборник документов (выдержек из лекций Р.Штейнера, посвященных науке, искусству, социальному вопросу; писем, фотографий). Опубликованные в книге документы, имеющие прямое отношение к эстетическим воззрениям Р.Штейнера, а также к его произведениям, представляют собой ценный материал для раскрытия темы диссертационного исследования.

Книги Прокофьева С.О. «Рудольф Штейнер и краеугольные мистерии нашего времени», «Двенадцать священных ночей и духовные иерархии»

посвящены главной, с точки зрения Прокофьева, миссии Р. Штейнсра -основанию па Земле Новых Христианских Мистерий, имеющих целью повести человека к сознательному переживанию духовного мира, в котором может быть ныне обретена непосредственная реальность космического Существа Христа. С этой точки зрения, Прокофьев С.О. рассматривает здание Гетеанума в Дорнахе как пример новой храмовой архитектуры, способствовавшей средствами искусства осуществлению этой духовной цели. Разрабатывая собственную концепцию, Прокофьев освещает, наряду с другими, и некоторые вопросы эстетики Р.Штейнера, прослеживает пути их воплощения. Однако, исчерпывающего представления о специфических, художественно-эстетических сторонах как этого выдающегося в истории архитектуры произведения искусства, так и мировоззрения Р.Штейнера в целом, в книгах Прокофьева С.О. нет.

Одной из немногих работ (в отечественной литературе, по сути, единственной), специально рассматривающей собственно художественно-эстетическую деятельность Р. Штейнера в контексте современных ему художественных направлений, является книга Горюнова B.C. и Тубли М.П. «Архитектура эпохи модерна. Концепции. Направления. Мастера.» С.Петербург, 1992 г. Анализируя представленный в книге материал, автором диссертации констатируется, что данная Горюновым и Тубли характеристика Р. Штейнера как представителя иррационалистических, символических направлений в искусстве XX века, находится вне органической связи как с теоретико-познавательной, так и с эстетической концепцией Р. Штейнера. Отталкиваясь от высказывания самого Р. Штейнера о том, что его «работа нигде не исходила из идей символизма», автор диссертации проводит исследование, результатом которого явился вывод: что сближало творчество Р.Штейнера с символистским направлением - это стремление к целостному, синтетическому взгляду на мир, постижению и воспроизведению в искусстве сущности бьггия, сущности жизни. Главное же отличие - в способе постижения этой сущности, которая, с позиций символизма не сводимая ни к

духу, ни к материи, считалась недоступной рациональному познанию. Согласно мировоззрению Р. Штейнера, именно благодаря развитию рациональной способности человека, путем ее спиритуализации и направленности не на материальный мир, а на мир сверхчувственной, высшей духовной реальности, человеческому «созерцающему сознанию» открывается сущностное ядро мира, законы живого, творческого духа, которые и ложатся в основу художественной деятельности человека.

В целом анализ литературы показал, что эстетические аспекты мировоззрения Р. Штейнера представляют собой определенную культурологическую и эстетическую проблему, которая, однако, в полном, систематическом объеме как в зарубежной, так и в отечественной науке на сегодняшний день не освещена.

В третьем параграфе представлены собственно эстетические воззрения Р. Штейнера в контексте художественной атмосферы рубежа Х1Х-ХХ веков. Характерным в мире искусства для этого времени является начало формирования новой художественно-эстетической концепции, важнейшую роль в которой играла ее оппозиция набиравшему угрожающую силу техницизму и абстрактному рационализму. Раскрывая особенности стиля «модерн», автор отмечает, что его главной, отличительной чертой является «принцип жизни». В художественном сознании этот принцип сопрягался с понятием органичности. Особая трактовка Р. Штейнером этого понятия, обогащенного идеей всеобщей метаморфозы, ложится в основу всех его произведений.

Учитывая, что систематически изложенной эстетической теории у Рудольфа Штейнера нет, автором производится реконструкция его эстетических воззрений по материалам его трудов и выступлений, посвященных самым разным проблемам. В результате исследования автор констатирует единую систему эстетических взглядов Р. Штейнера. Исходя из общефилософских посылок своего мировоззрения, опираясь на традицию, прежде всего эстетики Гете и Шиллера, наследие Штейнера включает в себя

внутренне связное рассмотрение и оригинальную концепцию таких традиционных для эстетики проблем как:

«основные эстетические категории»; «искусство и действительность»; «художественный образ»; «процесс художественного творчества»; «специфика видов искусств».

Последнее включает в себя и обоснование нового вида художественного творчества - эвритмии.

Автор также выделяет три творческих принципа, лежащих в основе произведений искусства по Р. Штейнеру:

- новое понимание художественного с точки зрения сверхчувственных источников его происхождения;

- мистериальный характер искусства, осуществляемый синтезом науки, искусства и религии;

органический принцип создания произведений искусства.

Ни в подражании природе, ни в изображении духовного видит Р.Штейнер задачу художественного творчества, которое, согласно его концепции, есть из души возникающее продолжение мирового процесса. Исследуя с этой точки зрения вопрос об отношении искусства к действительности, Р. Штейнер опирается на свою теорию познания, в которой восприятие и мышление — две области действительности, которые в своем высшем единстве только и дают ее полный, истинный образ.

Восприятие имеет дело всегда с единичным, отдельным этой действительности. Мышление охватывает ее в целокупности, восстанавливая связи между разрозненными восприятиями. Между восприятием и мышлением, с точки зрения Штейнера, лежит область, где не только целое представляет идею, а уже единичное выражает се, царство, в котором индивидуальное проявляет себя так, что ему присущ характер всеобщего и необходимого. Это - область художественной жизни, мир искусства.

Уделяя основное внимание проблемам художественного творчества, Штейнер, хотя и кратко, характеризует и основные эстетические категории: прекрасное, комическое, трагическое.

В облике, который придает художник чувственно-действительному, он стремится превзойти природу в ее собственных намерениях и достичь того, чего возможно достичь средствами природы и законами ее в более высокой степени, чем она сама в состоянии это сделать. В таком преодолении границ природы, но на основании того, что уже сокрыто в ней, лежит, с точки зрения Штейнера, сущность прекрасного. Совершенство мира идей должно стать образцом для создания прекрасного. Но предпосылкой к художественному творчеству должно стать не стремление к воплощению «идеального» в чувственном материале, что само по себе было бы низведением первого до последнего, но возвышением чувственного, созерцаемого, природного до «идеального», божественного. То что художник представляет, есть непосредственно предмет природы, его реальное существование - «что», которому художник придает новую форму - «как». Содержание прекрасного, таким образом, есть лежащий в его основе материал, всегда реальное, непосредственно действительное, а форма его проявления идеальная. Так искусство получает свою особую задачу - одухотворение чувственной действительности.

Человек, согласно Штейнеру, включен в окружающую его действительность трояким образом: посредством чувственного восприятия, рассудка и разума. Рассудок есть среднее звено между чувственностью и разумом. Он удаляется от первого и не приходит к последнему. Не охватывая целого, он выявляет противоречия, которые в глубине мирового порядка могут быть во внутреннем единстве. Совместное бытие в одном действительном образе противоречий между предметом и его внутренними возможностями есть комическое. Другими словами, комическое, по Штейнеру, есть чувственная действительность в форме рассудочного содержания противоречий.

Трагическое Р. Штейпср рассматривает, в первую очередь, как явление драматического, сценического искусства. То, что принесла древняя трагедия на сцену - есть величественное, властное действие судьбы, как некоего божественного миропорядка. Когда удается средствами искусства возвысится к общечеловеческому, надындивидуальному, тогда через трагическое - в непосредственном созерцании и непосредственном переживании - может прийти понимание того, что включено в объективную мировую действительность, как действие законов кармы. Именно благодаря этому существенному и объективному, в эстетической концепции Штейнера трагическое приобретает свою художественную, эстетическую значимость, становится объектом искусства, выполняя его специфические задачи.

Художественно-эстетический характер произведения,в интерпретации Р. Штейнера, обращен, в первую очередь, к человеческой душе, способной к сверхчувственным переживаниям. То, что как движение совершается за чувственно воспринимаемыми формами действительного, физического мира, есть формообразующие органические силы движения. Они являют собой величественный и прекрасный танец жизни. Во всех проявлениях этой танцующей жизни наблюдается совершенно определенная закономерность, согласно которой действуют в мире творящие силы. Это - не что иное, как законы природы. Эти законы открываются сверхчувственному наблюдению — созерцанию - тремя способами, становящимися возможными при развитии высших познавательных сил человеческого сознания. Этими способами в учении Р. Штейнера являются: имагинация - образы «духовно-сущностного», освобожденные от телесной основы; инспирация - чувство «духовно-сущностного», освобожденное от связи с телесной основой; интуиция - воля «духовно-сущностного», освобожденная от связи с телесностью. Постигая посредством этих сил окружающий мир, открывающийся человеческому сознанию в образе, чувсгве и воле, человек становится источником новой художественной фантазии, которая ложится в основу создаваемых им

произведений искусства. Каждое произведение призвано быть органичным продолжением высшего природного творчества.

Общим и необходимым качеством произведений искусства Р. Штейнера является их органический характер, т.е. - сосуществование отдельных элементов произведения по принципу организма, в котором каждый из его членов так включает себя в целое, что ни один из них не может быть изменен без изменения всего остального. Главным принципом, лежащим в основе такого понимания органического произведения искусства, является принцип метаморфозы, разработанный Гете в мире растений и животных и развитый Р. Штейнером до универсального принципа жизни.

Наконец, важнейшим аспектом произведений Р. Штейнера является возвращенный им мистериалъный характер. Произведение искусства находит свое полное завершение лишь во внутреннем мире созерцающего. Преображение этого внутреннего мира человека, согласно учению Р. Штейнера, есть цель и задачи искусства. Духовная наука помогает познавать законы духовного развития человека и человечества в целом, а также находить пути к его совершенствованию. Человек, созерцающий произведение искусства мистериального характера, является соучастником определенных событий, которые в его внутреннем мире обретают самостоятельную реальность, обогащая и возвышая, действуют изнутри на все существо человека.

В данной диссертации также освещен аспект эстетической теории Р.Штейнера, связанный с его пониманием специфики различных видов искусства: архитектуры, скульптуры, живописи, музыки, поэзии, искусства движения ( эвритмии ). Все виды искусства, согласно Р.Штейнеру, возникли благодаря тому, что человек испытывает потребность распространять вовне свою собственную, непосредственно присущую ему природу и воспроизводить ее в физическом мире. Переживаемое в области подсознательного делать доступным для внешнего восприятия. Сущностным в теории Штейнера оказывается то, что человек своим существованием включен в мир не только в

период между своим рождением и смертью и имеет в своем внутреннем мире много больше того, в чем он нуждается как природное существо в продолжении своей жизни.

Дав представление о сверхчувственном происхождении искусств, Штейнер приводит их в соотношение с физически-душевно-духовной организацией человека в соответствии со своей антропологической концепцией. Согласно этой концепции, архитектура есть проецирование собственной закономерности человеческого тела вовне, прежде всего, его пространственной организации. Все циклическое, ритмическое, протекающее во времени, благодаря чему физическое приобретает способность к движению, своей закономерностью ложится в основу пластики, или скульптуры. Законы взаимозависимости душевных процессов ( ощущений, эмоций ) с ритмической системой человека становятся законами содержательно-ритмических композиций живописи. Душевное переживание «на горизонте сознания» действия собственного «Я» рождает музыку. Воспринимая в своем «Я» более высокие уровни человеческого существа, которые еще не принадлежат внутреннему миру человека, согласно Штейнеру, в сознании возникает поэзия. Также может возникнуть в будущем совершенно новое искусство, которое известно сегодня только по своим первым начинаниям как эвритмия. Постигая таким образом связь искусств со своей собственной организацией, человек, с точки зрения Штейнера, обращается к живому источнику истинного художественного творчества, получая непосредственное переживание того, как все физически, пространственно организованное связано с ритмическим, подвижным, временным. Как архитектоническое (пространственное) и музыкальное (временное), кажущиеся во внешнем мире столь чуждыми друг другу, во внугреннем переживании могут прийти к примирению. Проницание изобразительных искусств и их форм музыкальными настроениями, с точки зрения Р. Штейнера, есть художественный идеал будущего.

Вторая глава - «Искусство, реализующее эстетику Р. Штейнера» состоит из двух параграфов: 1. Гетсанум как архитектурно-изобразительный синтез; 2. Искусство эвритмии.

В целом, во второй главе диссертации автором отмечается, что своей творческой деятельностью Р. Штейнер придал новые художественные импульсы практически всем видам искусства: архитектуре, скульптуре, живописи, музыке, поэзии, драматическому искусству, искусству движения.

В первом параграфе отмечается, что наиболее существенным художественным вкладом Р. Штейнера в человеческую культуру явилось созданное им архитектурное произведение - первое здание Гетеанума, признанное выдающимся произведением позднего модерна ( которое было впоследствии уничтожено пожаром ). Также подвергается исследованию здание второго Гетеанума, построенного по проекту Р. Штейнера после его смерти.

Автором прослежен генезис архитектурных идей Р. Штейнера. Проведен сравнительный анализ с его эстетической концепцией, в полном соответствии с которой представлен Гетеанум ( Дорнах/Швейцария ) - духовно-научный и культурный центр - как образец архитектурного органического синтеза. Автором отмечено, что в самих архитектурных формах, в скульптуре, живописи, новой стеклограверной технике получили свое воплощение практически все аспекты эстетической теории Р. Штейнера.

Также в данном параграфе прослеживается развитие художественных принципов органической архитектуры в современности, как продолжение творческих импульсов антропософии.

Построенный по проекту Р. Штейнера комплекс являл собой, подобно природному ландшафту, многообразие уникальных, неповторимых форм. Принцип органической метаморфозы- стал объединяющим формальным принципом Духовного центра. Его архитектурные формы явились выразителями духовно-практичсской деятельности человека.

Двойственность, повсеместно выраженная в единстве противоположностей, была одним из художественных принципов Р.Штейнера. Формальной основой здания Гетеанума явилась идея двойного купола. В плане здание также представляло собой два «схватывающие» друг друга круга. Такая форма плана была продиктована сформулированной Р.Штейнером новой архитектурной идеей: здание, которое отныне будет посвящено совместной жизни людей с Духом, должно будет само являть внутреннюю общность его формы с Духовным. Мысль о «Я» и живое, непосредственное переживание круга, с точки зрения Штейнера, неразрывны. Чувствовать круг, отмечает Штейнер, значит чувствовать «самость». Внутреннее активное сопереживание точным геометрическим формам является, с точки зрения Штейнера, важной и неотъемлемой способностью при творческом формообразовании. И как человек несет в себе обыкновенное, низшее «я» и более высокое «Я», образующие все же некое единство, - так и здание Гетеанума должно было стать двойным зданием.

Как в человеческом существе в органическом «содружестве» пребывают твердое и мягкое, круглое и лучеобразное, физическое и духовное, так в Гетеануме были максимально приведены к выражению и органичному созвучию бетон и дерево, покой и движение, строгая геометрия форм и текучая пластичность. В общую концепцию была также включена живопись в виде росписи внутренней поверхности куполов. Связанные с пластикой движения скульптурно выполненного архитрава мотивы росписи являли собой его цветовое продолжение. Окна представляли собой цветные витражи. Новое, органическое понимание взаимодействия внешнего света с внутренним пространством архитектурного сооружения потребовало нового подхода к витражному искусству, в связи с чем Штейнером была разработана специальная стеклограверная техника.

Вся архитектоническая, пластическая и живописная динамика внутренней части здания вела к своему кульминационному пункту: скульптурной композиции, выполненной из дерева ( «Представитель

человечества» ) - единственному на сегодняшний день художественному свидетельству первого здания Гстеанума. Основным принципом композиции является троичность, представленная в обликах двух полярных, противодействующих сил ( образы Аримана и Люцифера ) и центральной, уравновешивающей фигуры Человека.

31 декабря 1922 года Гетеанум, уникальное архитектурное произведение XX века, сгорел в несколько часов до бетонного цоколя. Новое здание, по замыслу Р. Штейнера, должно было быть целиком из нового строительного материала - бетона, что обусловило его принципиально иной внешний и внутренний облик. Новых форм требовали и новые функции, которые в несоизмеримо большей степени предназначались для решения социальных задач, чем посвященный прекрасному синтезу науки и искусства, первый Гетеанум. В жизненный, органический, формообразующий принцип вступил социальный аспект, соответствующий требованиям современной ситуации. Задача Штейнера была направлена на концентрирование функциональных характеристик и их архитектурных решений. Р. Штейнер принимал участие в строительстве второго Гетеанума лишь па его ранней стадии. Завершено здание было уже после его смерти.

Во втором параграфе исследованию подвергается созданный Р. Штейнером новый вид искусства - искусства движения, или эвритмии.

Автор отмечает, что все творческие принципы, сформулированные Р. Штейнером относительно других видов искусства, нашли в эвритмии также свое художественное выражение. Между архитектурными, пластическими, живописными формами и эвритмией обнаруживается тесная связь. Импульс, из которого, как указывал на это сам Р. Штейнер, возникали формы здания Гетеанума, имеет тот же источник, находящийся в человеке. Этим источником является неразрывная, закономерная связь внутренней, душевно-духовной жизпи человека с возможностью движения, заложенной в нем природой, космосом.

Важным в эвритмическом движении является то, что танец рождается здесь не спонтанно, не произвольно из фантазии или мимолетных переживаний исполнителя, но возникает как воплощение закономерностей, правящих в мире движения. В то же время, эвритмия является, в первую очередь, искусством, выразительным танцем. Однако в том, что приводится здесь непосредственно к выражению, совершается попытка найти связь с общечеловеческим, со всеобъемлющим, универсально человеческим содержанием. Таким содержанием в человеке является жизнь слова, человеческая речь. Как в микрокосмосе, отражается в человеческой речи звучащая из гармонии сфер и наполняющая мир мудрость. Это - мудрость мирового Слова, которое есть не что иное, как правящее миром движение. В процессе своего развития язык утратил первоначальную душевную содержательность. Он носит абстрактный, прозаический характер, который придала ему современная цивилизация. Спиритуализация языка, возвращение ему его жизненной субстанции - задача, с точки зрения Р. Штейнера, особого значения. То, что можно назвать «мыслеритмом», «мыслемузыкапьностью», «мыслеобразом», должно быть снова возвращено звуку. Проходящий через органы дыхания и речи выдыхаемый воздух образует, по сути, не что иное, как воздушные жесты. Адекватно ( умозрительно ) переживая внутреннюю закономерность их образования, душа рождает строго соответствующий переживаемой закономерности телесный жест. То, что внутри человеческого организма незримо возникает и затем бессознательно становится речью, становится образно оформленным, созерцаемым. Наряду с понятийным содержанием речи возникает зримым образом исполненная глубочайшего смысла праоснова языка, его творящих сил звука. Так возникает эвритмия.

В данном параграфе также раскрывается связь эвритмии с теорией Р. Штейнера о высших формах познания - интуиции, инспирации и имагинации.

В заключении диссертант подводит итоги предпринятому анализу эстетических воззрений Р. Штейнера и их воплощения в искусстве. Из рассмотрения творческой, духовно-научной и художественной деятельности Р. Штейнера автор заключает: философская, эстетическая и художественно-практическая деятельности Р. Штейнера находятся в неразрывном единстве, представляя собой уникальное, целостное, научное и художественно-практическое явление европейской культуры.

Таким образом, исполняется цель, поставленная в начале данного диссертационного исследования.

В приложении представлены фотографии, являющиеся

иллюстративным материалом к второй главе данной диссертации.

Формат 60 х 84/16. Тираж 100 экз.

Типография Россельхозакадсмии 115598, Москва, ул. Ягодная, 12

Объем 2,0 п.л. Заказ № 42.

4

«

la

;

<

V

J* 13 О о С)

l^ooo

/

)