автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Эстетические воззрения в Учении Живой Этики

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шлемова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Эстетические воззрения в Учении Живой Этики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шлемова, Наталья Анатольевна

Введение.3

Глава I.Живая Этика как культурно-философский феномен.16

§ 1. Исторический генезис и специфика Живой Этики.

§ 2. Культурно-философские особенности эзотерического текста.

§ 3. Живая Этика и наука.

§ 4. Живая Этика в культуре Серебряного века.

Глава 2. Философия Красоты и Гармонии в Учении

Живой Этики.51

§ 1. Метафизические основания Красоты.

§ 2. Красота как принцип организации Универсума, космическая основа жизни.

§ 2.1. Красота как трансцендентный идеал.

§ 3. Красота как гносис.

§ 4. Красота как путь к совершенству и познанию этико - психологические аспекты Красоты).

§4.1. Красота как духовный путь.

§ 5. Красота - многообразие в единстве.

Глава 3. Смысл искусства в Учении Агни-Йоги.114

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Шлемова, Наталья Анатольевна

Актуальность темы исследования

История мировой философии убедительно доказывает непреходящую ценность и актуальность эстетической проблематики, в том числе и в этическом развитии как важного фактора самосознания культуры, ее интегрирующей функции.

Проблемы прекрасного как высшего Блага, Красоты как цели космической эволюции, гармонии, равной добру, воображения как пособника предвидения, вдохновения как подъема в Надземное (планы Космоса) и других эстетических начал бытия были и остаются одной из центральных тем философско-эстетических исследований прошлого и настоящего.

Платон, широко понимая смысл творчества и относя к нему и занятия мусическими искусствами, видел в нем все, что вызывает переход из небытия в бытие ("Пир", "Софист"). Платон прямо говорил, что искусство относится к первоначалам. Цель искусства так же, как и философии, - воспитание человека ("Законы"). Платон признает и философию - величайшей из искусств ("Федр").

Актуальность эстетической тематики и проблематики, имплицитно представленных в Учении Живой Этики, или Агни-Иоге, обусловлена практической ценностью этико-эстетической концепции ее универсальной открытой философской доктрины нового типа, включающей в себя новую синтетическую систему познания, научную и вненаучную, и методологию действия, индивидуального и коллективного (программу прямого действия, непосредственного служения человеку) и своими гносеологическими корнями уходящую в толщу базовых идей эзотерической философии Востока, в которой эстетические аспекты мира-космоса служили фундирующей составляющей абстрактно-метафизических спекуляций. Конституируя принципиальную эстетичность духовного опыта как условия и критерия его подлинности, целостности, истинности. (Под эстетичностью духовного опыта мы понимаем достижение гармонии внутреннего и внешнего, слияние субъективного начала с сверхличным Духом, вызывающее чувство духовной радости, равной мудрости, целостное восприятие - осознание - переживание Красоты как трансцендентного источника жизни.)

Органический эстетизм эзотерических, духовных учений Востока: Калачакры, Вед, Упанишад, Сутр, Бхагавадгиты, Йоги пронизан ассоциативной поэтической образностью, эстетически и психологически интонирован, мифо-метафорически (мифо-ритуально) и ритмически инспирирован и организован, и именно в модусе собственно эстетизма (или эстезиса), как формы инициатического и метафизического знания, эзотерический текст сохраняет свою целостность и создает новые смыслы.

Гармония и эволюция в системе Живой Этики - родственные понятия. Красота выступает в ней синонимом Единства и целостности мироздания, и только будучи творцом Красоты человек может выполнить свое назначение. Красота так же выступает целесообразностью Мироздания в представлениях Живой Этики. Великий закон духовного преображения через Красоту связывает земное творчество с мирами более высоких состояний материи. Искусство, согласно Живой Этике, служит самым утонченным приложением к эволюции, каналом в Инобытие, способом постижения Высшего, имея с ним родовую связь, и способом познания мира. Гармония же, в системе воззрений Живой Этики, заключается в соединении начал земных и надземных, космических. А помыслы о Надземном, в Учениях Пифагора, Сократа, Платона и неоплатоников и Живой Этике, есть панацея, сообщающая целительные вибрации душе человека.

Инновационной и актуально-перспективной для истории эстетической мысли является космологическая концепция Красоты и искусства в Учении Живой Этики, эстетическая доминанта которой носит профетический, или опережающий характер, что само по себе непреложно вносит эстетические парадигмы в становление современной научной картины мира. Следует сказать, что Живая Этика, увидевшая свет в 20-30-ые годы прошлого столетия, инициируя, идет в русле достижений естествознания и русского космизма первой трети 20-го века, нахождений русской философии Серебряного века, обобщив их в систему и дав новому космическому миропониманию ту методологию, с помощью которой и сформировалась новая система познания.

По мнению автора, этико-эстетическая доминанта или парадигма знания и сознания должна стать определяющей, базовой в формировании и национальной идеи, и государственной идеологии, и, шире, новой научно-философской картины мира, складывающейся на принципах "универсального эволюционизма"1.

Проблема взаимоотношения метафизики, интеллекта, воображения и интуиции, одна из важнейших философско-эстетических проблем сегодня2, убедительно развивается в Живой Этике, получая оригинальные выводы.

Красота, восприятию которой учит подлинное искусство, будучи ее носителем (в концепции Живой Этики искусство утверждается как служение "равновесию Космоса"), не только важнейший фактор в эволюции человечества, но и олицетворение творческой силы Космоса как такового.

Красота, заключающая в себе огненную (космическую) энергетику, эманирует из Высшего Мира, являясь первичной дифференциацией Космического Магнита (понятие, впервые введенное в обиход Живой Этикой), одухотворяя собой матричные формы различных состояний материи, будучи аналогом рождающей Матери (светоносной первоматерии - Materia Prima в о терминологии B.C. Соловьева) . Красота, в Живой Этике, являясь категорией

1 См.: Степин B.C. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция, 2003. С. 662.

См.: Долгов K.M. Реконструкция эстетического в западно-европейской и русской культуре. -М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 1040 с. С. 505.

О Красоте как энергетическом явлении космоса см.: Шапошникова JI.B. Философия космической реальности. Сс. 67-69//Листы Сада Мории. Книга духа, дефинируется как энергетический закон гармонии духа.

Определяющей чертой Живой Этики является космичность этого Учения, его универсализм и принципиальная синтетичность, выражающиеся в трактовке любых феноменов бытия с точки зрения их космической детерминированности, как фрагмента космической эволюции, постулирующей энергетическое всеединство Вселенной. и

Эстетический аспект Агни-Иоги также носит синтетический характер, интегрируя в себе космологическую, онтологическую, психологическую, этическую и аксиологическую составляющие, обосновывая нравственную волю как творящую силу бытия.

Живая Этика - это духовно-философское учение, т.е. в нем неразрывно связаны знание и нравственно-практические выводы из него.

Космо-пространственное (и эзотерическое) восприятие Живой Этики представляет собой познание мира в его сакральной целостности, без распадения на субъект и объект познания и в этом смысле выступает как форма недискурсивного схватывания целостности.

Тяготение эзотерического текста (к типу которого принадлежит и Агни-Йога, хотя и не стоящая в ряду традиционной эзотерики в силу своей открытости и направленности) к целостности (холизму) описания мира может быть квалифицировано как формирование одного из направлений "неклассического рационализма"4. (В смысле манасического (Манас - в духовной Триаде человека - высший Разум), а не интеллектуального принципа организации дискурса.)

Актуальность философского анализа нового космопланетарного мировоззрения обусловлена еще и тем, что теософия и Живая Этика, первая. Зов. -М.: МЦР, Мастер-Банк, 2003, 400 с.

4 Об особенностях эзотерического текста см.: Зорина Е.В. Русская метафизика и эзотерическая традиция. XX век//Мар. Гос. Ун-т. - Йошкар-Ола, 2000. -320 с. С. 62, 64. составляющие две части единого космо-антропного этического учения, на принципиально новом уровне начавшего синтез основных ветвей человеческой культуры - религии, философии и науки, как Запада, так и Востока, наибольший акцент делают на основы восточных учений, в которых, по глубокому убеждению Е.П.Блаватской, в наибольшей степени сохранились и развивались древнейшие знания о Вселенной и человеке. И именно, духовно-эстетические аспекты бытия и сознания заявлены в восточной философии как целеполагающие.

О необходимости синтеза западного и восточного знания более полувека назад говорили ученые мира, в том числе В.И.Вернадский. "Девятнадцатое и двадцатое столетие создали прочную почву для единой вселенской науки, охватившей все человечество, дав ему научное единство. . По-видимому, индийская логика пошла глубже логики Аристотеля, а ход философской индийской мысли почти тысячу лет назад достиг уровня философии Запада конца XVIII века"5.

Эстетические воззрения Живой Этики в некотором смысле задают существенный пересмотр оснований эстетики в XX веке в связи с изменением и общей научной картины мира, и постулированием самой Живой Этикой энергетического мировоззрения, материальности мысли, законов психической энергии, определяют поиски новых эстетических парадигм универсального знания и принципов аутентичного эстетического дискурса, опираясь на современные гуманитарные и даже естественные науки, на нетрадиционные для западного мышления духовные практики, на эстетический опыт традиционных цивилизаций древности.

Космическая философия Живой Этики принципиально эстетична - это этико-эстетическая философия, и она не допускает легитимации антиэстетических категорий и явлений, и даже предостерегает об энергетических

5 Цит. по: Григорьева Т.П. Дао и Логос. Встреча культур. - М., 1992. Сс. 3132. последствиях для системы "человек-среда" "эстетизации" безобразного. В этом смысле она стоит в оппозиции к неклассической эстетике второй половины XX века, включающей в поле эстетического категории типа абсурдного, жестокого, насилия, телесности, шок-ценностей, энтропии, хаоса, артефакта и симулякра, т.е. псевдо художественно-эстетических феноменов.

Автор убежден, что Живая Этика, представляя собой новый кардинальный мировоззренческий ориентир (или кардинальный поворот по линии разума Земли к Космосу, к Тонким Мирам), базирующийся на системе космического эволюционизма, как синтетическая философия антропо-космизма и новая познавательная система, вполне может составить основание современной научной картины мира.

По мнению академика В.С.Степина, "можно утверждать, что космизм как особое течение философской мысли оказывается созвучным современным исканиям новых жизненных смыслов и идеалов, гармонизации человека и природы. Особо следует подчеркнуть совпадение главных принципов философии космизма и многих фундаментальных идей современной научной картины мира и ее мировоззренческих выводов. Космизм возвращает нас к целостному видению мира как единства человека и Космоса. Он способен сыграть позитивную роль в синтезе идей, развиваемых в западноевропейской культурной традиции и в восточных философских системах, где человек изначально рассматривался как неотъемлемая часть космоса. Соответственно идеи космизма органично включаются в разработку новой метафизики, которая могла бы стать философским основанием постнеклассического этапа развития науки, обеспечивая дальнейшее развитие общенаучной картины мира в русле идеологии глобального эволюционизма, представлений о "человекоразмерных", исторически развивающихся системах и идеалов "антропокосмизма". Открытый характер современной научной картины мира обнаруживает ее удивительную соразмерность не только принципам философии русского космизма, но и многим мировоззренческим идеям, выработанным в традиционных восточных культурах. . Прежде всего это относится к представлениям о мире как о едином организме, различные части которого находятся в своеобразном резонансном отношении друг к другу"6.

Актуальность метафизико-эстетических аспектов жизни и сознания современного человека и общества в целом, необходимость в нравственном императиве обусловлена превращением обыденности в патогенную среду, диффузией хаосогенной и энтропийной ситуации 80-х годов ХХ-начала XXI веков во всех сферах планетарного социума и общественного сознания. Не способностью социо-антропной системы в целом совершить "скачок" к своей трансформе: принципиально новому и иному уровню-форме-телу бытия и сознания, о котором повествуется в книгах Живой Этики, светософийному плану жизни, предвосхищенному Вл.Соловьевым и русскими религиозными философами Серебряного века. Не готовностью сознания человечества в целом к огненной трансмутации, о которой повествуется в книгах Учения Жизни (одно из названий Живой Этики, встречаемое в Письмах Е.И.Рерих), приводящей к трансформации homo sapiens'а в homo faber и homo pulcher -существа космического, или субъекта космической эволюции, - новый взгляд на человека, вводимый Живой Этикой. Очевидно, что через огненный коридор эволюции проходят только в модусе экзистенции и эссенции красоты как онто-гносеологической характеристики и кульминации субъект-объектных отношений, только через внутреннее духовное преображение Красотой как смыслом космической жизни и опытом очищения души.

На наш взгляд, этически развитая эстетика, как любовь к истине Красоты, является ядром самосознания Культуры, ее наиболее чутким барометром.

Исследование эстетического дискурса Учения Живой Этики представляется важным и в плане стимуляции философско-эстетической рефлексии современного художественного сознания, "эстетическая" (а чаще и антиэстетическая) энергетика которого направлена не на художественное

6 Степин B.C. Там же, с. 690. творение как метафизический феномен, но на переход творящей энергии в жесткую и подчас агрессивную структуру аг!-практик: перформансов, инсталляций, хэппенингов и пр. поп-культуры. Мутные потоки массовой культуры, катастрофически упростившей все и вся и подтачивающей, вдруг ставшее зыбким, древо Культуры, ушедшей в музейный запас, размывают смысловое поле Культуры, редуцируя ее в постмодернистских и постпостмодернистских аг!-практиках и аг!-проектах, сегодня практически, за редчайшим исключением, не задающих вектора эстетического развития бытия и сознания.

Становится очевидным, что неклассическая эстетика перестает быть философской дисциплиной, но сужение ее проблематики и стилистики к культурологии, искусствознанию и художественной (а подчас и просто социологической) критике, без какого-либо философского наполнения, обрывает ее бытие как ведущей гуманитарной науки философского цикла. Нам думается, для того, чтобы эстетика не только не отставала от развития художественных практик своего времени, но и инициировала их содержательно-мировоззренческие поиски и художественное совершенство, она сама должна, в первую очередь, философски и метафизически развиваться, не порывая в своих основаниях с классической метафизической эстетикой, творчески развивая ее рефлексию, ибо падение мышления, в том числе и эстетического, не говоря уже об искусстве мышления, которому учили древние греки и классическое образование, наблюдается повсеместно в мире, отражая кризис гуманитарной культуры в целом. Потому, "назад - в философию", по нашему убеждению, является выходом из тупика для неклассической эстетики, если она не хочет стать социологией культуры, структуралистской лингвистикой, аЛ-критикой или психоанализом, т.е. быть поглощенной другими прикладными науками.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что на сегодняшний день в эстетической науке остается малоизученной интериорная (внутренняя) эстетика (термин В.В. Бычкова), которую мы находим и в эзотерической философии, частью которой или завершением в XX веке является Агни-Иога, равно, как и имплицитная метафизическая эстетика, в том числе ярко выраженная эстетической парадигматикой Живой Этики. В некотором смысле эстетические воззрения последней можно отнести к типу "эзотерической эстетики", имплицитно присутствующей в восточном мистицизме, западном оккультизме, в истории эзотерических учений, в мировых духовных практиках и в духовном опыте в целом.

Мы надеемся, что описание эстетических аспектов Агни-Йоги (более внутреннее название Учения Живой Этики) будет первым шагом на пути к вычленению, описанию и развитию эзотерической эстетики "Тайной Доктрины" и других эзотерических учений Х1Х-ХХ вв. (например, п многотомного "Учения Храма") .

И последний важный момент, объясняющий наш выбор данной темы: Живая Этика смыслообразующим ядром своим считает доктрину сердца (так названа и одна из книг Учения - "Сердце"), в свою очередь сущностью эстетического является чувство, что обеспечивает соразмерность базовых идей Живой Этики и философской эстетики, их плодотворное влияние друг на друга и взаиморазвитие в контексте современной философской культуры и гуманитарной мысли нашего времени.

Источником исследования служат канонический корпус текстов Учения Живой Этики, Письма Е.И.Рерих, Грани Агни-Йоги, литература Агни-Йоги (см. стр. 154).

Степень изученности проблемы эстетики Агни-Йоги можно определить как минимальную. Академическое исследование Живой Этики находится на начальной ступени в силу долгой недоступности этого философского наследия как широкой общественности, так и научным кругам. у

См.: Шлемова Н.А. Искусство в эпоху сердца: эстетическое в теософской традиции. Сс. 130-153//Ориентиры. Вып. 2/Любимова Т.Б. - М.: ИФ РАН, 2003.

- 12В 90-е годы в Москве (ИФ РАН, МГУ), Санкт-Петербурге, Твери и Туле были защищены первые диссертации по философии Живой Этики, преимущественно культурологического и этического направления: Е.Трофимова (этико-философское учение Живой Этики); Н.Самохина (философская антропология, категории и текст Живой Этики); Д.Шаров (единство концепции и текста в связи с научным мышлением); С.Аблеев (космоэволюционная доктрина Живой Этики); А.Хачатрян (онтология нравственности). Философский аспект связи Живой Этики и теософии с философией Гегеля исследован в работах В.Мурашова. Однако с 2000 года защит диссертаций по философии Живой Этики не наблюдается. Мы это объясняем сложностью текстов Учения, объемом в семь тысяч страниц, но наблюдается рост интереса к научно-философскому описанию эзотеризма в целом, социально-философским аспектам его анализа как культурно-философского феномена (мы насчитали в открытом доступе 27 диссертаций в Российской философской науке с 2000 по 2004 гг. по эзотеризму, мистицизму, теософии, специфике духовного опыта и пр.). Конструктивно-объективный характер этих работ свидетельствует о неизбежном, эволюционно-закономерном утверждении научного понимания эзотерической философии как собственно философского знания, обретении в эзотеризме, теософии и Живой Этике каузального ключа к узловым событиям человеческой мысли и истории.

Следует сказать, что непосредственно в аспекте философской эстетики Живая Этика еще не исследована, хотя Учение и полагает новую основу и теорию Красоты и творчества, равно как и энергетическую концепцию искусства.

Цель данного исследования

Видя в Учении Живой Этики универсальную методологию гуманитарного знания, в нашей работе мы предприняли попытку выявить эстетический аспект Живой Этики, сформулировать эстетические парадигмы Метазнания, вычленив эстетический дискурс Учения как содержательную кульминацию всей философской доктрины Агни-Йоги, определив его философский генезис.

В задачи исследования входит и сопоставление эстетических воззрений Живой Этики с соответствующими понятиями в истории эстетической мысли.

Более частными задачами исследования являются следующие:

Проанализировать развитие эстетических идей Живой Этики в космологическом, онто-гносеологическом, этико-психологическом, аксиологическом и др. аспектах.

Введение философии Агни-Йоги в научный обиход, в том числе и посредством творческого развития ее духовно-философских, этико-эстетических положений. Актуализация эстетических интенций новой метафизики.

Определить место эстетической парадигматики Живой Этики в истории эстетики. Проанализировать этико-эстетический вклад нового системно-рационального, космического мировоззрения, как мы определяем Учение Живой Этики, в становление современной научной картины мира в ее новых метафизических основаниях.

Методологическим ориентиром исследования служит имманентный анализ оригинальной методологии Живой Этики, представляющей собой, фактически, синтез философских и естественнонаучных представлений.

Также автором используются исторический, феноменологический, компаративистсткий и герменевтический методы анализа. Натурфилософский подход Живой Этики ко многим аспектам бытия, стремление сблизить философскую проблематику с научной представляют характерную черту методологических установок Агни-Йоги. ".Метафизики не существует, есть именно физика", - утверждается в Живой Этике. В основу критической компоненты философского анализа текста положен принцип его развития и катафатический ценностный акцент в описании духовно-сакрального типа текста.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые, как в отечественном рериховедении, так и в истории эстетики, проблемно-тематически систематизируются и описываются в модусе философской рефлексии, с уклоном к художественно-синтетической манере философствования, эстетические аспекты философии Агни-Йоги в сопоставлении с основными положениями классической и, отчасти, неклассической эстетики. Впервые в научный оборот вводится Агни-Йога как сущностно-эстетическое учение, предвосхитившее многие аспекты становящейся в начале XXI века постнеклассической эстетики, ранее -художественно-эстетические открытия авангарда, в частности, абстрактное искусство, инициируя (осознанные или неосознаваемые) поиски Духа и духовного, как спасения от культуроразрушающего засилия материализма и сциентизма: в ряде направлений абстрактного искусства (Кандинский, Мондриан), в супрематизме Малевича, в метафизической живописи, в сюрреализме 8.

Научно-практическое значение данной диссертации заключается в рассмотрении практической ценности этико-эстетической концепции Агни-Йоги как для современной эстетической теории, так и для художественной практики, художественно-эстетической культуры ХХ-ХХ1 вв. в целом, заключающей в себе базовые принципы и методы расширения и утончения духовно-эстетического сознания, в настоящее время находящегося явно не на взлете, повсеместно в мире, за редчайшим исключением. Проблемно-тематическую систематизацию эстетического материала можно использовать в качестве курса по истории эстетики, учебного пособия для ВУЗов, антологии по Живой Этике, а также в качестве методики по нравственно-эстетическому воспитанию.

Апробация результатов исследования g

См.: Бычков В.В. Авангард. С. 23//Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века / Под ред. В.В.Бычкова. - М.: РОССПЭН, 2003. - 607 с. (Серия "Summa culturologiae").

Основные положения диссертации были изложены в докладе, сделанном в секторе "Эстетики" ИФ РАН, и научных публикациях (общим объемом 7 а.л.), посвященных проблемам эстетического, Красоты и Прекрасного, космологической концепции искусства в Учении Живой Этики (Шлемова H.A. Искусство в эпоху сердца: эстетическое в теософской традиции. С. 130-153//Ориентиры. Вып. 2. - М.: ИФ РАН, 2003. Шлемова H.A. Учение о Красоте в Живой Этике. Антология. С. 221-237//Эстетика: Вчера. Сегодня. Всегда. -М.: ИФ РАН, 2005. Шлемова H.A. Образ мира-космоса в Агни-Йоге. С. 130-15 5// Ориентиры. Вып. 3. - М.: ИФ РАН, 2006 и др.) В авторском лектории "Вершины мировой культуры" - в цикле лекций по Живой Этике, на базе отдела искусств НБ (в рамках авторского проекта "Акрополь Культуры"), а также в лекционных курсах по философии, этике, эстетике, читаемых автором в МГПУ.

Структура работы состоит из Введения, трех глав, Заключения, источников и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетические воззрения в Учении Живой Этики"

Выводы:

Обобщим функции искусства в Учении Живой Этики.

Согласно Живой Этике, искусство воспитывает и врачует душу, будучи символом Надземного и мысле-образом о Надземном, сообщающим целительные вибрации, обучающим восприятию эмоций радости и любви, их целебной мощи.

Искусство Красоту как "формулу Космической эволюции" из области отвлеченного переводит в область познаваемого, но познаваемого иными не рассудочными путями: путем интуиции, духовного распознавания или вдохновенного угадывания, чувствознания или духовного чувства.

Искусство реализует в себе закон Общего Блага и потому его внутренние энтелехии создают магнит или кристалл психической энергии, которая есть красота.

Живая Этика учит, что превыше всех наук есть познание Надземного, основным инструментом которого служит искусство, ибо его материал: звук, цвет-свет, - несет в себе первый уровень проявленной Вселенной, первую дифференциацию непроявленной Вселенной, согласно эзотерической философии.

Искусство эзотерично, ибо есть живой внутренний путь к Инобытию, живое оформление идеи мировой гармонии. Искусство, которое "не заставляет думать об "ином мире" или его чувствовать, или рисует тот мир как подобие или продолжение нашего, это не искусство, а подделка, трезвая и рассудочная подделка, псевдоискусство" (П.Д. Успенский). Искусство - инструмент внутреннего познания сфер духа.

Динамическая энергетическая характеристика искусства как сгустка энтелехий в художественном образе коррелирует в Живой Этике с этической категорией устремления, которое многозначительнее действия, ибо собирает и напрягает энергии. В этом может быть и состоит, на наш взгляд, суть аристотелевского мимесиса как подражания действию.

Таким образом, Красота - цель искусства; искусство - носитель Красоты.

Искусство - явление Духа; искусство - свет. Искусство есть вершина творчества, которое есть цель человеческой эволюции.

Искусство равно Знанию, служа стимулом для возрождения духа. Искусство есть познание мыслеобразов, как путь к Высшим мирам.

Очевиден эсхатологический (теургический) смысл искусства. Суть произведения искусства - идея (эйдос). Великое искусство - необычно, Искусство - возвышает и поднимает дух. Форма в искусстве - символ как знав Невидимого мира.

Искусство - посредник между землей и Небом. Высшая миссия искусства будет заключаться в создании гармонии между тонкими телами человека, чтобы подготовить его к сознательному восприятию Высших сфер к последние приблизить к человеку.

Живая Этика сообщает о вечности произведений искусства в Тонком мире.

Луч осознания задач эволюции пройдет по лучшим творениям. <.>' (АЙ, 189). "Залог Учения - радость духа. Творчество целесообразно, когда I устремлении к явлению Красоты устремленный дух являет понимание Беспредельности" (АЙ, 621).

Искусство - условие и один из устоев Нового Мира.

- 144 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные эстетические воззрения Живой Этики, приходим к выводу, что они представляют собой развитие классических эстетических идей, на новом уровне бытия эстетического сознания.

Учение Живой Этики трансформирует классическую метафизическую эстетику в новом онто-гносеологическом, космо-антропном ключе, сохраняя и развивая ее базовые положения в системе космического эволюционизма.

С точки зрения исторического генезиса, эстетика Живой Этики соположена с романтическим исканием беспредельного, постижением Надземного как сущностно прекрасного, и являет в себе "синтез бесконечного и конечного, или идеального и реального, и по смыслу своему - в сфере конечного и реального" (Шеллинг), что служило основанием античной эстетики. Безусловно, это метафизическая, интериорная, космологическая эстетика, этически интонированная.

Не подлежит сомнению наличие в Агни-Иоге глубинной философской базы с разработками по всем известным отраслям и направлениям, включая философию искусства. Живая Этика предстает перед нами как своеобразна* парадигма духовно-эстетического сознания, основанием которого являете* метафизическое понимание Красоты как системообразующего начала I концепции Миров Живой Этики. Красоты как космологического основания я принципа Иерархии. Красоты - как принципа Действия или реализация Духовной Воли. Красоты - как кристалла Психической, или Всеначальноя Энергии, как синтеза всех высших энергий. Искусство же, в эстетическое парадигме Живой Этики, являя свою заэмпирическую сущность, ест1 откровение и познание Красоты и образ (факт) Истины; принцип посвящения равно и сотворения Тонкой реальности. И синтез земного существования Искусство как рычаг синтеза, являющегося условием космической эволюции Также искусство в концепции Живой Этики выступает трансформатороъ космопространственных энергий в формы земного бытия. Прекрасное 1 эстетической парадигме Живой Этики лежит в сфере трансцендентальной проблематики. Конститутивные категории эстетики Агни-Иоги: красоты, прекрасного, возвышенного, гармонии, подчеркивают метафизический статус ее предмета. И сама эстетика становится философией духовной культуры, Живая Этика, на наш взгляд, метафизическая философия Прекрасного -Красоты и Гармонии.

Что касается непосредственно методов искусства, то и они затронуты ъ рассматриваемом нами Учении. По применяемым средствам изложения книге и

Агни-Иоги далеко отстоят от традиционной научной и философское литературы и жанрово (композиционно, лексически, фразеологически несомненно относятся к сфере художественно-профетического слова, чтс подчеркивается в самом Учении как принципиальный метод его передач* (несмотря на возможное недовольство некоторых читателей, желающих видет! более схематичное и четкое изложение). Зачастую в текст органичнс вплетаются рассказы, притчи и даже стихи. Да и в целом дл: повествовательного метода книг Живой Этики характерна художественная I знаковая образность, отличающая ее от многих других духовных ученш человечества.

Картина мира в Живой Этике носит собственно эстетический характер.

Эстетический дискурс Живой Этики актуализирует эстетически! характер метафизики инобытия в русском эзотеризме, что отвечав' "онтологическому эстетизму" русской религиозной философии Серебряной века, эстетизму как принципу русского стиля философствования. Русски] эзотеризм отказывается от понимания красоты как зеркала социальной истори] и дефинирует красоту в логике свободы, архетипии, в интегральной синтетической логике эзотеризма.

Можно сделать вывод, что этическая доктрина Агни-Йоги носит ярю выраженный эстетический характер. Благо принципиально прекрасно. Красот равно как и знание и истина, в философии Платона, подобна благу, но есл] благо следует ставить выше последних, в понимании Платона, то Красот

Прекрасное) есть форма существования Блага, в воззрениях Живой Этики. Т.е. Красота есть реальность, в противоположность видимости, и является полным и совершенным благом. Красота, в ее эйдетической ипостаси, как универсалия, существовала во времени всегда, она не создана человеческим разумом, будучи сверхчувственной и сверхразумной реальностью и силой Единой Жизни. Самодостоверно и самотождественно прекрасны и гармоничны метафизические основы бытия - это главный постулат аксиоматики Живой Этики. Метафизические трансценденталии (пришедшие, конечно, из философии Платона и Аристотеля) - единое, беспредельное, благо, красота и др. в философской концепции Агни-Иоги мыслятся как такого рода понятия, которые сами не могут быть предметом интеллектуального рассмотрения или логического определения, однако выступают условиями любого размышления и логического вывода. Тема "трансценденталий" оказывается вневременно-важной для новоевропейской философской традиции и поддерживается она этико-эстетической заостренностью их проблематики.

Таким образом, Живая Этика - целостная мировоззренческая система, представляющая собой синтез философии, религии и науки, с ярке выраженным эстетическим вектором мышления, или эстетизированная форме Метазнания. Эстетические воззрения Живой Этики кульминируют собой ее конкретно-содержательную, мировоззренческую парадигматику. По-новом) трактуют космоантропные процессы эволюции, задавая ритмы космическогс этапа земной эволюции. И помогают ответить на вопрос: выполнила ли Россш свою историческую и космическую задачу. На наш взгляд, эстетическая определяющая является одной из характеристик пассионарности этноса, чы этико-эстетическая насыщенность есть мера его культурного напряжения I развития.

Учение, которое настаивает на необходимости диалектической ил! синтетической логики, предполагающей вмещение противоположений выступает против линейной одномерной логики силлогизмов. И считает, чт< все великие открытия для блага человечества не будут исходить от огромны; лабораторий, но будут находимы духом ученых, которые обладают синтезом.

В результате канонический корпус текстов Агни-Иоги действительно представляет собой гармоничный синтез всех известных нам основных методов познания и самопознания, что само по себе придает этому Учению особый статус в контексте общемировой культуры.

В системе Живой Этики само Бытие, его становление, инволюция и эволюция есть манифестация эстезиса Единой Жизни. Онтологичность этического и эстетического, панкосмизм эстетического, или панэстетизм онтологии - в этом существо Живой Этики. В системе Живой Этики эстетическое, этическое и онтологическое - суть одно.

Мировоззрение, а вслед за ним и вся культура начинается с этики. Этика предшествует гносеологии, она не выводится из окружающего мира. Кризис европейской культуры и цивилизации в целом в конечном счете обусловлен кризисом мировоззрения, потерявшего связь с этикой. Основные формь: проявления этого кризиса - господство материального над духовным, социума над индивидом.

Почему Учение носит название "Живой Этики", еще и потому, что этике возможна прежде всего не как научное знание, а как действие индивидуальный выбор, поведение. Этика существует как этическое действие соединяющее индивида с миром-космосом и выводящее его в ту облает! неземного и вечного, которая закрыта для логически упорядоченного знания Этико-эстетическое начало жизни и сознания несет в себе прорыв (связь отношение и союз) земного в неземное, временного в вечное. "Живой" этик: называется еще и потому, что осуществляется не как догматика норм, а ка! этика непрерывного сознания, прямого индивидуального действия и лично! ответственности индивида перед Мирозданием, исключающей всякук двойственность. Как этическое единение с бытием, местом - точкой единена становится сердце человека. Т.е. это сокровенная этика, особый способ бытия ] мире, живое отношение к живой жизни, которое может, однако, обреет! бытийную устойчивость только как сознательное, укорененное в мышлении

Мировоззрение Живой Этики утверждено в космическом миропонимании и обосновывает, развивает и возвышает этический идеал в системе эволюции космоса, возвращая тем самым современному человеку утраченный смысл жизни, как принадлежащему не только Земле, но и Высшим Мирам, Единому Человеку Небес, подлинно космическому жителю.

Фундаментальным первопринципом Живой Этики является живая непосредственная связь человека-ученика с Духовным Учителем, определяющая место ученика в цепи космической эволюции, служащая принципом жизни и сознания.

Категория духовного Учителя, как условие космического этапа эволюции человечества и Земли, становится фундирующей этической категорией в Новом Мире, онтологическим содержанием Единой Жизни, ее эстезисом. фактором мирового развития от техноцентризма к антропо-космизму и культуроцентризму.

Живая Этика на стыке эпох, при смене макрокосмических Циклое кульминирует и завершает собой антично-платоническую традицию, с ее опорой на восточные идеалы, в новоевропейской философии.

Живая Этика" есть научно-обоснованная и практическая универсальна* этика для нового тысячелетия, что отрицать невозможно.

Живой Этикой постулируется и реализуется синтез западной г восточной культур, науки и религии как основы духовной эволюция земной цивилизации в целом.

Учение Живой Этики, или Агни-Йоги, сыграло роль культурно-мировоззренческого механизма адаптации в XX веке на русской почве культур Востока и Запада, осуществив неповторимы! культурологический синтез начал созерцательно-интуитивногс (умозрение, концентрация) и рационально-аналитического (дискурс -концепт): логоса и эстезиса.

Таким образом, Живая Этика - первое синтетическо< эволюционное Учение, приемлемое как для Запада, реализующее себ; через науку Запада, так и для Востока; связующее эти два типа цивилизации в новый культуроцивилизационный тип.

Синтез культур Востока и Запада (в первую очередь, духовных культур) выводит эзотерическую духовную культуру, представленную в новом космопланетарном мировоззрении, за пределы и Востока, и Запада. Этот синтез транснационален, универсален и космичен.

Живую Этику можно рассматривать как комплексную интегральную философию культуры, несущую в себе новый образ культуры, ассоциирующийся с космопланетарными и экологическими идеями, с эстетическими идеями единства человечества и Вселенной. При этом новый образ культуры в Живой Этике связан с новым образом человека как субъекта космической эволюции. Таким образом, Учением Живой Этики в XX веке создано поле новой альтернативной мировой культуры. Учение, заключающее в себе синтез восточной и западной культур, подготавливает и поддерживает становление новой космопланетарной культуры и рождение нового человека.

Живая Этика подводит итог традиционной доктрине христианскогс мира.

Художественно-образная картина мира доминирует в Живог Этике.

Идея единства космической реальности дана через философик неизреченности - эстетику Несказуемого.

Энергетическая концепция искусства, выражающего ш переживания личности, что характерно для западного искусства, £ путь, ведущий душу к раскрытию её истинного бытия в слиянии с Космосом, целостностью Мироздания, формирует новый тиг художественной личности или субъекта эстетического восприятия Философия искусства в Живой Этике знаменует собой новую эпоху -Духовного - в искусстве, формирует новую художественную форму I новую суть художественного творчества.

Мы убеждены, что космологическая концепция искусства в Живой Этике творит новый тип художника, инициирует скачок в художественном сознании, являясь фактором самоопределения художественной культуры в XXI веке. Творя, рождая духовно-эстетическую атмосферу Нового Мира (социально-профетическая категория в Живой Этике) - через новое искусство, более космическое и одновременно более человеческое.

Будучи новым типом философии синтеза, Живая Этика интегрирует в единую целостную синтетическую систему мировоззренческие функции религии, философии, науки и искусства. Именно на уровне эстетического опыта в философии Агни-Йоги и осуществляется постижение истины, осуществляется соборный или иерархический критерий истины (как приобщенности к высшему космическому разуму). На наш взгляд, именно эстетические универсалии Живой Этики, представляя собой ее мировоззренческие парадигмы, служат принципиальной основой синтеза культур Востока и Запада, ибо в них наиболее полно отражается более высокий уровень отношения с миром, чем узко научный или дискурсивно-логический, именно - творчески-интуитивный подход к миру. Познавательные функции эстетических универсалий заключаются во "вживании" в мир, несущем знание ради спасения, но не ради господства. Эстетические универсалии, будучи трансцендентальными посредниками между миром и космосом, субстрагируют эстетический опыт как наиболее полную адеквацию реальности Высших Миров, внутреннего и внешнего космоса. Ибо эстезис или художественный образ в своей основе целостен, самосущ и самодостоверен, и схватывает мир целиком: в единстве внутреннего и внешнего.

В нашей диссертации мы осуществили попытку в пространстве синтетической философии Живой Этики сформулировать открывшиеся в процессе исследования новые аспекты чисто эстетического опыта, который по своей природе метафизичен, универсален, синтетичен и космичен. Базовыми элементами открывшегося эстетического опыта являются мировоззренческие парадигмы эзотерического буддизма (как метафизики сознания) и эзотерического христианства (как метафизики Любви). Реконструкция эстетического, проведенная на базе всего корпуса канонических текстов Агни-Йоги, позволяет категоризировать эстетику Учения как этическую, имплицитную, интерыорную, метафизическую, космологическую, трансцендентальную и теургическую, эволюционную и иероцентрическую, делающую доступными для эстетического опыта трансчеловеческие измерения. Теургическую - в смысле последнего предела человеческого творчества, в котором осуществляется искусство созидания Нового Мира, когда Бог (как Верховное существо в нашей сущности, или АУМ) творит изнутри человека или человек творит по законам Космического магнита - как Единоначалия Космоса, созидая планетарную жизнь во Вселенском формате.

В познавательной системе Живой Этики художественно-образное, эстетическое созерцание является приоритетным и доминирующим, в отличие от научно-рациональной картины мира, которая есть всего лишь утилитарно-прагматическая модель, не имеющая никакого отношения к адекватному мировоззрению. При этом Живая Этика, вслед за буддийской традицией (Б. Дандарон, Ю.Н. Рерих), считает синтетическое научное познание важнее любой духовной практики и за ним признает будущее. Учение Живой Этики ориентирует на научную парадигму знания, но инициированную Единой Духовной Традицией.

Из эстетической парадигматики Живой Этики следует вывод о необходимом наделении научной методологии элементами художественно-образного созерцания. Ибо эстетический способ созерцания выступает наивысшим способом познания мира как в эзотерической философии Востока, так и в Живой Этике. Созерцание как эстетическая категория в Живой Этике есть способ превращения в прямое видение, открывающий познание и сознание Красоты, одновременно - и трансцендентной, и имманентной. Красоты как универсального способа бытия в Культуре, и бытия как становления в Красоте. Следует помнить, что появление Учения Живой Этики вызвано господством механического миропонимания, нарушившего равновесие и соответствие в мире, отставанием духовного сознания от физического. "Этика утерялась среди нагромождений формул.". Соединение духа с интеллектом - задача, поставленная Живой Этикой, - способно вывести человечество из духовно- нравственного коллапса и открыть перед ним новый эволюционный этап.

Антропоморфический космос древних греков обусловил создание метафизической основы эстетики. Доктрины досократиков, Платона и неоплатоников дают много примеров перерастания соответствующих космологических понятий в эстетику или в нечто близкое эстетике. (Например, прекрасное, по мнению Демокрита, является объектом божественного разума.) Также и эстетический дискурс Ж.Э., имеющий своим генезисом космос древних греков, содержит в себе всю совокупность универсальных принципов и методов гармонизации субъекта эстетического сознания с Универсумом. Гармонизации взаимодействий и отношений человека с миром-космосом с позиций э/сивой этики, духовных основ бытия и сознания. Эстетическая и научная парадигматика нравственной философии Живой Этики ориентирована не на так называемый сциентизм (количественная методология, операционализация понятий, эмпирическая проверка гипотез, измерение и т. п. ), в частности структурный функционализм и физикализм, а на так называемый гуманицизм (признание неустранимости человеческого воздействия на процесс познания, подчёркивание главенствующей роли ценностей и духовного начала, экзистенциальности бытия человека и т. д. ), что роднит её с эстетикой романтизма и символизма, с феноменологической и неотомистской эстетикой. В этической системе Живой Этики эстетические принципы мыслятся как основания восстановления целостности Макро- и Микрокосмоса. Таким образом, Живая Этика - и научно-практическая этика для нового тысячелетия, и эстетизированная форма метазнания.

Эксплицируя понятие красоты-прекрасного, реконструируя эстетический дискурс Учения, автор приходит к выводу, что эстетика Агни-Иоги есть эстетика Космоса или эстетика трансцендентного. источники

Сокращенные обозначения источников:

Ж.Э. Учение Живой Этики

Зов Листы Сада Мории: Зов 1924

Оз Листы Сада Мории: Озарение 1925 I том

О Община 1926

АЙ Агни-Йога 1929 J

Б Беспредельность 1930

И Иерархия 1931 II том

С Сердце 1932 у н.в. Напутствие Вождю 1933

М01 Мир Огненный, ч. I 1933

МОП Мир Огненный, ч. 2 1934 III том

МОШ Мир Огненный, ч. 3 1935

А АУМ 1936 J

Бр Братство 1937 — IV том н Надземное 1938

Цит. по изданию: Агни-Йога. Том I - IV. - М.: Издательство Духовной Литературы "Сфера", 2000.)

Откр. Откровение 1920-1941.

Цит. по изданию: Агни-Йога. Откровение (1920-1941).-М.: Сфера, 2002.-496с. - Серия "Учение Живой Этики".) ПI Письма Елены Рерих, том I

П 2 Письма Елены Рерих, том 2

Цит. по изданию: Письма Елены Рерих(1929-1938). - 2 тома. - Рига,

1940).

В.П., 1 Высокий Путь. (Часть I: 1920-1928). В.П., 2 Высокий Путь. (Часть 2: 1929-1944). - М.: Сфера, 2002.82 ГАЙ 1-ХШ Грани Агни-Йоги: 1960-1972 гг. Том 1-13. - Новосибирск: "Свет", 2001. Издание второе. (Издание первое, 1993-1998 гг.).83

Дополнительная литература: Рерих Н.К. Цветы Мории. - Минск, 1997. Рерих Е.И. У порога Нового Мира. - М.: МЦР, 2000. Рерих Е.И. Путями Духа. - М.: Сфера, 1999.

В сборник вошли книги "Основы буддизма", "Преподобный Сергий Радонежский" и "Криптограммы Востока", а также все известные статьи Е.И.Рерих.)

82

Двухтомник "Высокий Путь" - подробнейшее собрание указаний и наставлений Учителя, обращенных к Е.И. и Н.К. Рерихам, как ближайшим ученикам, проходившим практический опыт Агни-Йоги. Этот уникальный материал, будучи духовным дневником Рерихов, записанный Еленой Ивановной, является бесценным дополнением ко всем книгам Агни-Йоги.

83

Записи Бориса Николаевича Абрамова, ближайшего ученика Н.К. Рериха, полученные из Высокого Источника, о чем имеется подтверждение Е.И.Рерих. Их можно назвать развернутыми комментариями к Живой Этике или Дневником духовного Ученика. Римской цифрой обозначен номер тома, арабской - номер параграфа или сделанной записи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические воззрения в Учении Живой Этики"

На правах рукописи

Шлемова Наталья Анатольевна

Эстетические воззрения в Учеиии Живой Этики Специальность 09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена на кафедре «Философии» ГОУВПО «Московский Государственный Университет Сервиса»

Научный руководитель:

Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник ИФ РАН, профессор Николай Иванович Княщеяко

Официальные оппоненты;

Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник ИФ РАН Татьяна Борисовна Любимова

Кандидат философских наук, научный сотрудник Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Юрьевич Ключников

Ведущая организация:

Государственный институт искусствознания. Отдел комплексных проблем искусствознания.

Защита состоится «28» декабря 2006г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212,150.04. при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141221 Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99, учебный корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

А.С. Анисимов

Актуальность темы исследования

История мировой философии убедительно доказывает непреходящую ценность и актуальность эстетической проблематики, в том числе и в этическом развитии как важного фактора самосознания культуры, ее интегрирующей функции.

Проблемы прекрасного как высшего Блага, Красоты как цели космической эволюции, гармонии, равной добру, воображения как пособника предвидения, вдохновения как подъема в Надземное (планы Космоса) и других эстетических начал бытия были и остаются одной из центральных тем философско-эстетнческих исследований прошлого и настоящего. Платон, широко понимая смысл творчества и относя к нему и занятия мусическими искусствами, видел в нем все, что вызывает переход из небытия в бытие или анамнезис ("Пир'\ "Софист"). Платон прямо говорил, что искусство относится к первоначалам. Цель искусства так же, как и философии, - воспитание человека ("Законы", «Государство»). Платон признает и философию - величайшей из искусств ("Федр").

Актуальность эстетической тематики и проблематики, имплицитно представленных в Учении Живой Этики, или Агни-Йоге, обусловлена практической ценностью этико-эстетической концепции ее универсальной открытой философской доктрины нового типа, включающей в себя новую синтетическую систему познания, научную и сверхнаучную, и методологию действия и своими гносеологическими корнями уходящую в толщу базовых идей эзотерической философии Востока. В которой эстетические аспекты мира-космоса являлись важнейшей составляющей абстрактно-метафизических спекуляций, конституируя принципиальную эстетичность духовного опыта как условия и критерия его подлинности, целостности, истинности, (Под эстетичностью духовного опыта мы понимаем достижение гармонии внутреннего и внешнего, слияние субъективного начала с сверхличным Духом, вызывающее чувство духовной радости, равной мудрости, целостное восприятие - осознание -переживание Красоты как трансцендентного источника жизии.) Органический эстетизм эзотерических духовных учений Востока: Калачакры, Вед, Упанишад, Сутр, Бхагавадгнты, Йоги пронизан ассоциативной поэтической образностью, художественно-эстетически и психологически интонирован, мифо-метафорически (мифо-ритуально) и ритмически инспирирован и организован, и именно в модусе собственно эстезиса, как формы иннциатического и метафизического знания, эзотерический текст сохраняет свою целостность й создает новые смыслы.

Гармония и эволюция в системе Живой Этики — родственные понятия. Красота выступает в ней синонимом Единства и целостности мироздания, и, только будучи творцом Красоты, человек может выполнить свое назначение- Красота предстаёт целесообразностью Мироздания в трансцендентальной эстетике Живой Этики. Великий закон духовного преображения через Красоту связывает земное творчество с мирами более высоких состояний материи. Искусство, согласно Живой Этике, служит

самым утонченным приложением к эволюции, каналом в Инобытие, способом постижения Высшего, имея с ним родовую связь, и способом познания мира. Гармония же, в системе воззрений Живой Этики, заключается в соединении начал земных и надземных, космических. А помыслы о Надземном, в Учениях Пифагора, Сократа, Платона и неоплатоников и Живой Этике, есть панацея, сообщающая целительные вибрации душе человека. Картина мира в Агни-Йоге носит собственно эстетический характер. Ибо эстетическая картина мира — метафизическая в своей основе, в ней - квинтэссенция гармонии человеческих взаимодействий с миром-космосом. Эстетическое - как единое недифференцированное состояние бытия, в нем сублимируется опыт контакта человечества с Универсумом, поднимается сознание современного человека на уровень космопланетарного мировоззрения, до уровня осознания космических процессов.

Инновационной и актуально-перспектив ной для истории эстетической мысли является космологическая концепция Красоты и искусства в Учении Живой Этики, эстетическая доминанта которой носит профетический, или опережающий характер, что само по себе непреложно вносит эстетические парадигмы в становление современной научной картины мира. Следует сказать, что Живая Этика, увидевшая свет в 20-30-ые годы прошлого столетия, инициируя, идет в русле достижений метафизического естествознания и русского космизма первой трети 20-го века, находок русской философии Серебряного века, обобщив их в систему и дав новому космическому миропониманию ту методологию, с помошью которой и сформировалась новая система познания. По мнению автора, этико-эстетическая доминанта или парадигма знания и сознания должна стать определяющей, базовой в формировании и национальной идеи, и, шире, новой научно-философской картины мира, складывающейся на принципах "универсального эволюционизма"(Стёпин B.C.).

Проблема взаимоотношения метафизики, интеллекта, воображения и интуиции, одна из важнейших философско-эстетических проблем сегодня, убедительно развивается в Живой Этике, подводя к оригинальным выводам. Красота, восприятию которой учит подлинное искусство, будучи ее носителем (в концепции Живой Этики искусство утверждается как служение "равновесию Космоса"), не только важнейший фактор в эволюции человечества, но и олицетворение творческой силы Космоса как такового. Красота, заключающая в себе огненную (космическую) энергетику, эманирует нз Высшего Мира, являясь первичной дифференциацией Космического Магнита - сложной центральной энергетической структуры Космоса, его Единоначалия (понятие, впервые введенное в обиход Живой Этикой), - одухотворяя собой матричные формы различных состояний материи, будучи аналогом рождающей Матери (светоносной первоматерии - Materia Prima в терминологии B.C. Соловьева). Красота, в Живой Этике, являясь категорией духа, дефннируется как энергетический закон гармонии духа.

Определяющей чертой Живой Этики является космичпость этого Учения, его универсализм и принципиальная синтетичность, выражающиеся в трактовке любых феноменов бытия с точки зрения их космической детерминированности, как фрагмента космической эволюции, постулирующей энергетическое всеединство Вселенной. Эстетический аспект Агни-Йоги также носит синтетический характер, интегрируя в себе космологическую, онтологическую, психологическую, этическую и аксиологическую составляющие, обосновывая нравственную волю как творящую силу бытия. Живая Этика - это духовно-философское учение, т.е. в нем неразрывно связаны знание и нравственно-практические выводы из него. Космо-пространственное (и эзотерическое) восприятие Живой Этики представляет собой познание мира в его сакральной целостности, без распадения на субъект и объект познания ив этом смысле выступает как форма недискурсивного схватывания целостности. Тяготение эзотерического (внутреннего, сокровенного) текста '(к типу которого принадлежит и Агни-Йога, хотя и не стоящая в ряду традиционной эзотерики в силу своей открытости и направленности) к целостности (холизму) описания мира может быть квалифицировано как формирование одного из направлений "неклассического рационализма". (В смысле манасического (Манас - в духовной Триаде человека — высший разум), а не интеллектуального принципа организации дискурса.) На наш взгляд, «эзотеризм» Агни-Йоги есть не что иное, как совокупность базовых принципов и методов выявления современного научного применения энергии.

Актуальность философского анализа нового- космопланетарного мировоззрения обусловлена еще и тем, что теософия и Живая Этика, составляющие две части единого космо-антропного этического учения, на принципиально новом уровне начавшего синтез основных ветвей человеческой культуры - религии, философии и науки, как Запада, так и Востока, наибольший акцент делают на основы восточных учений, в которых, по глубокому убеждению Е.П.Елаватской, в наибольшей степени сохранились и развивались древнейшие знания о Вселенной и человеке. И именно, нравственно-эстетические аспекты бытия и сознания заявлены в восточной философии как целеполагающие. О необходимости синтеза западного и восточного знания более полувека назад говорили ученые мира, в том числе В.И.Вернадский. "Девятнадцатое и двадцатое столетие создали прочную почву для единой вселенской науки, охватившей все человечество, дав ему научное единство. По-видимому, индийская логика пошла глубже логики Аристотеля, а ход философской индийской мысли почти тысячу лет назад достиг уровня философии Запада конца XVIII века"'.

Эстетические воззрения Живой Этики в некотором смысле задают существенный пересмотр оснований эстетики в XX веке в связи с изменением и общей научной картины мира, и постулированием самой Живой Этикой энергетического мировоззрения, материальности мысли,

' Цит. ло: Григорьева Т.П. Дао и Логос. Встреча культур. - М., 1992. Сс. ЗМ2.

законов психической энергии, определяют поиски новых эстетических парадигм универсального знания и принципов аутентичного эстетического дискурса, опираясь на современные гуманитарные и отчасти естественные науки, на нетрадиционные для западного мышления духовные практики, на эстетический опыт традиционных цивилизаций древности. Космическая философия Живой Этики принципиально эстетична — это этико-эстетическая философия, и она не допускает легитимации анти-зстетичесхих категорий и явлений, и даже предостерегает об энергетических последствиях для системы "человек-среда" "эстетизации" безобразного. В этом смысле она стоит в оппозиции к неклассической эстетике второй половины XX века, включающей в поле эстетического категории типа абсурдного, жестокого, насилия, телесности, шок-ценностей, энтропии, хаоса, артефакта и симулякра, т.е. п сев до художественно-эстетических феноменов. Автор убежден, что Живая Этика, представляя собой новый кардинальный мировоззренческий ориентир (или кардинальный поворот, по линии разума, Земли к Космосу, к Тонким Мирам), базирующийся на системе космического эволюционизма, как синтетическая философия антропокосмизма н новая познавательная система, вполне может составить одно из оснований современной научно-философской картины мира.

Актуальность метафизико-эстетических аспектов жизни л сознания современного человека и общества в целом, необходимость в нравственном императиве обусловлена превращением обыденности в патогенную среду, диффузией хаосогенной и энтропийной ситуации 80-х голов XX- начала XXJ веков во всех сферах планетарного социума и общественного сознания. Не способностью социо-антролной системы в целом совершить "скачок" к своей трансформе: принципиально новому и иному уровню-форме-телу бытия и сознания, о котором повествуется в книгах Живой Этики, светософийному плану жизни, предвосхищенному Вл.Соловьевым it русскими религиозными философами Серебряного века. Не готовностью сознания человечества в целом к огненной трансмутации, о которой повествуется в книгах Учения Жизни (одно из названий Живой Этики, встречаемое в Письмах Е.И.Рерих), приводящей к трансформации homo sapiens'a в homo faber и homo pulcher — существа космического, или субъекта космической эволюции, - новый взгляд на человека, вводимый Живой Этикой. Очевидно, что через огненный коридор эволюции проходят только в модусе экзистенции н эссенции красоты как онто-гносеологической характеристики и кульминации субьект-объектных отношений, только через внутреннее духовное преображение Красотой как смыслом космической жизни и опытом очищения души. На наш взгляд, этически развитая эстетика, как любовь к истине Красоты, является ядром самосознания Культуры, ее наиболее чутким барометром. Исследование эстетического дискурса Учения Живой Этики представляется важным и в плане стимуляции философскб-эстетической рефлексии современного художественного сознания, "эстетическая" (а чаще и антиэстетическая) энергетика которого направлена не на

художественное творение как метафизический феномен, но на переход творящей энергии в жесткую и подчас агрессивную структуру аП-практик: перформансов, инсталляций, хэппенингов и пр. поп-культуры. Мутные потоки массовой культуры, катастрофически упростившей все и вся и подтачивающей, вдруг ставшее зыбким, древо Культуры, ушедшей в музейный запас, размывают смысловое поле Культуры, редуцируя ее в постмодернистских и постпостмодернистских аг^практиках и ап-проектах, сегодня практически, за редчайшим исключением, не задающих вектора эстетического развития бытия и сознания.

Становится очевидным, что неклассическая эстетика перестает быть философской дисциплиной, но сужение ее проблематики и стилистики к культурологии, искусствознанию и художественной (а подчас и просто социологической) критике, без какого-либо философского наполнения, обрывает ее бытие как ведущей гуманитарной науки философского цикла. Нам думается, для того, чтобы эстетика не только не отставала от развития художественных практик своего времени, но и инициировала их содержательно-мировоззренческие поиски и художественное совершенство, она сама должна, в первую очередь, философски и метафизически развиваться, не порывая в своих основаниях с классической метафизической эстетикой, творчески развивая ее рефлексию, ибо падение мышления, в том числе и эстетического, не говоря уже об искусстве мышления, которому учили древние греки и классическое образование, наблюдается повсеместно в мире, отражая кризис гуманитарной культуры в целом. Потому; "назад - в философию", по нашему убеждению, является выходом из тупика' для неклассической эстетики, если она не хочет стать социологией культуры, семиотикой, структуралистской лингвистикой, агЬкритикой или психоанализом, т.е. быть поглощенной другими прикладными науками.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что на сегодняшний день в эстетической науке остается малоизученной интериорная (внутренняя) эстетика (термин В.В. Бычкова), которую мы находим и в эзотерической философии, частью которой или завершением в XX веке является Агии-Йога, равно, как и имплицитная метафизическая эстетика, в том числе ярко выраженная эстетической парадигматикой Живой Этики. В некотором смысле эстетические воззрения последней можно отнести к типу "эзотерической эстетики", имплицитно присутствующей в восточном мистицизме, западном оккультизме, в истории эзотерических учений, в мировых духовных практиках и в духовном опыте в целом. Мы надеемся, что описание эстетических аспектов Агни-Йоги (более внутреннее название Учения Живой Этики) будет первым шагом на пути к вычленению, описанию и развитию эзотерической эстетики "Тайной Доктрины" и других эзотерических учений Х1Х-ХХ вв. (например, 5-ти томного "Учения Храма")2. И последний важный момент, объясняющий наш выбор данной темы: Живая Этика смыслообразующим ядром своим

1 См.: Шлемова H.A. Искусство в эпоху сердца: эстетическое в теософской традиции. Сс.

ПО-Ш/Юриентиры. Вып. 2/Любнмова Т.Б. - М.: ИФ РАН, 2003.

считает доктрину сердца (так названа и одна из книг Учения - "Сердце"), в свою очередь сущностью эстетического является чувство, что обеспечивает соразмерность базовых идей Живой Этики и философской эстетики как науки о чувственном познании, их плодотворное влияние друг на друга и взаиморазвитие в контексте современной философской культуры и гуманитарной мысли нашего времени.

Предметом исследования служат канонический корпус текстов Учения Живой Этики, Письма Е.И. Рерих, Грани Агни-Йоги, литература Агни-Йоги.

Степень изученности проблемы эстетики Агни-Йоги можно определить как мало изученную. Академическое исследование Живой Этики находится на начальной ступени в силу долгой недоступности этого философского наследия как широкой общественности, так и научным кругам.

В 90-е годы в Москве (ИФ РАН, МГУ), Санкт-Петербурге, Твери и Туле были защищены первые диссертации по философии Живой Этики, преимущественно культурологического и этического направления: Е.Трофимова (этико-философское учение Живой Этики); Н.Самохнна (философская антропология, категории и текст Живой Этики); Д.Шаров (единство концепции и текста в связи с научным мышлением); С.Аблеев (космоэволюционная доктрина Живой Этики); А.Хачатрян (онтология нравственности), В.Волков (философия культуры Н.К. Рериха). Философский аспект связи Живой Этики и теософии с философией Гегеля исследован в работах В.Мурашова. Однако с 2000 года защит диссертаций по философии Живой Этики не наблюдается. Мы это объясняем сложностью текстов Учения, объемом в семь тысяч страниц; но наблюдается рост интереса к научно-философскому описанию эзотеризма в целом, социально-философским аспектам его анализа как культурно-философского феномена (мы насчитали в открытом доступе 27 диссертаций в Российской философской науке с 2000 по 2005 гг. по эзотеризму, мистицизму, теософии, специфике духовного опыта н пр.). Конструктивно-объективный характер этих работ свидетельствует о неизбежном, эволюцнонно-закономерном утверждении научного понимания эзотерической философии как собственно философского знания, обретении в эзотеризме, теософии и Живой Этике - как парадигме духовного синтетического знания - каузального ключа к узловым событиям человеческой мысли и истории. Следует сказать, что непосредственно в аспекте философской эстетики Живая Этика еще не исследована, хотя Учение и полагает новую основу,.н теорию Красоты и творчества, равно как и энергетическую концепцию искусства как высшей формы познавания истины и познавания непосредственного.

Цель данного исследования

Видя в Учении Живой Этики универсальную .. методологию гуманитарного знания, в нашей диссертации мы предприняли попытку выявить эстетический аспект Живой Этики, сформулировать эстетические парадигмы Метазнания, вычленив эстетический дискурс Учения как

содержательную кульминацию всей философской доктрины Агни-Йоги, определив его философский генезис.

В задачи исследования входит и сопоставление эстетических воззрений Живой Этики с соответствующими категориями и понятиями в истории эстетической мысли. Более частными задачами исследования являются следующие:

Проанализировать развитие эстетических идей Живой Этики в космологическом, онто-гносеологическом, этнко-психологическом, аксиологическом, имманентно-эмпирическом и трансцендентно-эйдетическом аспектах.

Введение философии Агни-Йоги в научный оборот, в том числе и посредством творческого развития ее духовно-философских, этико-эстетических положений. Актуализация эстетических интенций новой метафизики.

Определить место эстетической парадигматики Живой Этики в истории эстетики. Проанализировать этико-эстетнческий вклад нового системно-рационального, космического мировоззрения, как мы определяем Учение Живой Этики, в становление современной научной картины мира в ее новых метафизических основаниях.

Методологическим ориентиром исследования служит имманентный анализ оригинальной методологии Живой Этики, представляющей собой, фактически, синтез философских и естественнонаучных представлений. Натурфилософский подход Живой Этики ко многим аспектам бытия, стремление сблизить философскую проблематику с научной представляют характерную черту методологических установок Агни-Йоги. "...Метафизики не существует, есть именно физика", - утверждается в Живой Этике. Автором использовались также исторический, феноменологический, компаративистский, герменевтический методы анализа. В основу критической компоненты философского анализа текста положен принцип его развития и катафатический ценностный акцент в описании духов но-сакрального типа текста.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые, как в отечественном рериховедении, так и в истории эстетики, тематически систематизируются и описываются в модусе философской рефлексии эстетические аспекты философии Агни-Йоги в сопоставлении с основными положениями классической и, отчасти, некласснческой эстетики. Впервые в научный оборот вводится Агни-Йога как сущностно эстетическое учение, предвосхитившее многие аспекты становящейся а начале XXI века постнеклассической эстетики, ранее - художественно-эстетические открытия авангарда, в частности, абстрактное искусство, инициируя (осознанные или неосознаваемые) поиски Духа и духовного, как спасения от культуроразрушающего засилия материализма и сциентизма: в ряде направлений абстрактного искусства (Кандинский, Мондриан), в супрематизме Малевича, в метафизической живописи, в сюрреализме.

Научно-практическое значение данной диссертации заключается в рассмотрении практической ценности этико-эстетической концепции Агни-Йоги как для современной эстетической теории, так и для художественной практики, художественно-эстетической культуры XX-XXI вв. в целом, заключающей в себе базовые принципы и методы расширения и утончения духовно-эстетического сознания. Проблемно-тематическую ' систематизацию эстетического материала можно использовать при разработке стратегий нравственного и духовного роста личности, в качестве курса по истории философской эстетики, учебного пособия для ВУЗов, антологии по Живой Этике, а также в качестве методики по художественно-эстетическому воспитанию.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были изложены в докладе, сделанном в секторе «Эстетики» ИФ РАН, и научных публикациях (общим объемом 12 п.л.). В авторском лектории "Вершины мировой культуры" - в цикле лекций по Живой Этике, на базе отдела искусств НБ (в рамках авторского проекта "Акрополь Культуры"), В лекционных курсах по философии, эстетике, этике, социологии, КСЕ, читаемых автором в МГПУ.

Структура работы состоит из Введения, трех глав, Заключения, источников и библиографии. Общий объем текста составляет 157 страниц (без источников и библиография).

Глава первая посвящена объяснению природы, предмета и назначения Живой Этики, ее места в культуре Серебряного века и содержит четыре параграфа. Глава вторая включает в себя рассмотрение концепции Красоты и Гармонии в философии Живой Этики и содержит пять параграфов. В третьей главе анализируется космологическая концепция искусства в Агни-Йоге. Заключение содержит общие выводы по работе. Введение и каждая из глав снабжены примечаниями к тексту.

2. Основное содержание работы

В первой главе диссертации «Живая Этика как культурно-философский феномен» автор раскрывает источник, природу и назначение Живой Этики. Агни-Йога, или Учение Живой Этики известно читателю по 14-ти книгам, записанным, собранным и опубликованным в 24 - 37-ом годах XX века Е.И. и Н.К. Рерихами. Впервые после веков несравненного величия индусского корпуса Вед, Пуран и Упанишад мы можем говорить о появлении столь глубокого и всеобъемлющего духовно

философского Учения, осветившего в той ''или 'иной' форме метафизические истины о целостности Мироздания ' и' космической эволюции, модель Иерархии Космоса, эволюцию человеческих рас и цивилизаций, многомерную энергетическую структуру человека и Вселенной, особенности развития духа человека и перспективы современной науки, пути развития планетарного социума, различные космические уровни бытия и их воздействие на жизнь земного плана, прошлое, настоящее и будущее человечества в аспекте духовной

эволюции. Впервые, на языке народа, соединяющего Европу и Азию, Запад и Восток, перед всем миром широко распахнуты двери до той поры сугубо эзотерического знания. Агни-Иога, восприемница старшей Раджа-Йоги (Йоги единения человека со своим Высшим Я (Высшее Я - венец высшей духовной триады в человеке - атман) в процессе управления и сосредоточения мысли или ментальной концентрации на Идеале), правильно понятая, по убеждениям её авторов, нами разделяемых, есть Исход жизни, а именно исход из мира форм и слияние с Единым -Освобождение. И новая степень приближения к Высшим Мирам через Агнн-Йогу дает корневую вибрацию Новой Эпохе Водолея (Водолей полностью вошел в свои права на ближайшие 2000 лет в 2003 году). Концепция Тонких и Высших миров в Учении Живой Этики в их точной дифференциации и символически не опосредованная явилась прецедентом в истории эзотеризма, равно как и высшая космогония, выраженная четким логическим дискурсом, а не мистически-отвлеченно, и наиболее полно представленная в книге «(Беспредельность». Концепция Миров, учение о Мире Огненном являются инновационным центром Живой Этики. Ни одно Учение до Живой Этики не говорило с человечеством на Космическом наречии как таковом, впервые заявленном в книге «Беспредельность», не говорило не метафорически, скрывая Истину под оболочкой символа, а напрямую, непосредственно и конкретно:, и в применении к планетарному социуму, и к частной жизни человека. Космология Живой Этики дана с определённой научной точностью, однако, исключающей линейную одномерную логику.

Следует подчеркнуть, что глубинные, генетические корни Живой Этики уходят как в толщу метазнания "Тайной Доктрины" (первоисточник Станц Дзиан, комментарии к которым были положены в основу «Тайной Доктрины», по словам Е.П. Блаватской, известен на Востоке,: под названием Книги Кин-тэ, являющейся частью Канджура - 108-^омного собрания священных философских текстов буддизма), так и обусловлены наследием другого титана XIX столетия - Рамакришны. Не случайно заявление, сделанное высоким Учителем, чьим именем названа первая книга Живой Этикн, я от лица которого ведется все последующее изложение: "Я учу вас сложности простого учения Рамакришны". Как известно, Рамакришна и его продолжатель С.Влвекананда были первыми земными духовными Учителями Е.И.Рерих, по книгам которых она постигала всю тонкость и глубину восточной мысли. Рамакришна, индийский мыслитель и крупнейший духовно-религиозный реформатор Индии, нес людям проповедь единой духовной всечеловеческой религии, безотносительно к конкретным проявлениям. Он считал, что все религии истинны и представляют собой "различные пути к одному и тому же Богу". Его .философской основой можно считать идеи веданты и тантризма. Рамакришна старался объединить воззрения различных школ, представляя их в виде различных ступеней постижения первичной реальности. Признавая в качестве этой реальности Брахмана, лишенного внутренних различий, Рамакришна также признавал и эмпирический мир

как реальность, что выражалось в известной формуле пантеизма - "все живое есть Бог" (или Энергия, как сказала бы Живая Этика), И сама его жизнь явилась величайшим примером воплощения проповедуемых им принципов.

Автор рассматривает Живую Этику как иниииатическое и метафизическое, холистическое и универсальное, синтетическое и традиционалистское (имеющее своим источником Единую Духовную Традицию), ассоциативно-образно-метафорическое и мифогенерирующее (архетипальное), нетрадиционное и психологически интонированное Метазнание или принципиально новый, открытый, тип эзотерического текста, который иероцентричен и эволюционен. И представляет собой не закрыто-элитарную доктрину на современном этапе, а философизированную модель знания, синтез сверхнаучной и научной систем познания, не растворяющуюся "без остатка" в науке и представляющую собой тип "неклассической рациональности". К трудностям когнитивного характера при анализе метафизического типа текста относятся его особенности. Метафизические истины не подлежат интеллектуальному анализу, но «схватываются» целостно - синтетически, посредством чувствознания (как высшего типа духовной интуиции) или в единстве разума и света, исходящего из сердца, методом духовного познавания. По мнению Р.Генона, анализ не эффективен для воссоединения с принципами высшего порядка. «Истинный синтез исходит из истинных принципов» (Р.Генон).Чтобы быть предельно аутентичным по отношению к синтетической системе Агни-Йоги, необходимо «вживание» в предмет познания, однако сохраняющее парадигму «субъект-объектных» отношений. Методологические трудности, закономерно возникающие при аналитике эзотерико-философского текста, связаны с принципиальной целостностью эзотерического текста, создающейся не за счёт силлогизма, а посредством особой логики синтеза, основанной на императивности целого, противостоящего злементаристскому дискурсивному акту познания. Логика синтеза - это органическая логика интуиции высшего типа, или чувствознания, раскрывающая возможность иного основания рациональности. Логику этого типа рациональности философы характеризуют как «параллельную гуманнтзристику» (И.Касавин), «аллегорический рационализм» (А.Замалеев), «логику смыслов» (Т.Артёмьева), «параконсистентную логику» (В.Меликов), «диалектический дуализм» (С.Рулёв). По способу философствования Ж.Э.3 ближе к художественно-синтетическому типу рефлексии (представленному в первую очередь Платоном в истории мировой философии), но с включением научно-концептуального анализа всех областей человеческой культуры. И художественно-синтетическая манера философского размышления оправдана прежде всего прогностической (и профетической) функцией философии, призванной понять не только каков в глубинных основаниях наличный человеческий мир, но и каким он

' Здесь и далее сокращенное обозначение Учения Живой Этики.

может быть. Одним словом, Ж.Э. решает задачу единства духовной жизни на путях ее рационализации. И является "знанием ради спасения", но не ради господства. Ж.Э. как синтетическая философская система выполняет функцию внутренней интеграции культуры, но и интеграции земной и Надземной жизни человека (ведь человек живет одновременно в Трех Мирах: физическом, астральном и ментальном), становясь самосознанием культуры на современном этапе.

В Живой Этике знание и наука разграничиваются: знание есть искусство, наука есть методика. Будучи интегральным, иерархически-эволюционным типом мировосприятия, в отличие от современного: аналитически-рационального или узко прагматического, или хуже, сугубо утилитарно-потребительского мировосприятия, породившего распад идентификации, Живая Этика в качестве методологической основы синтетического знания предлагает новую синтетическую познавательную способность, которая в пределе объединяет все формы и грани познания и переживания познанного. Эта синтетическая способность и позволяет "схватывать" суть явления, процесса и в целом - основы бытия. И опирается она на чувствознание (понятие, вводимое в обиход Живой Этикой) как высший тип духовной интуиции и духовного чувства.

Как показывает анализ текстов, Живая Этика представляет собой один из базисов для создания новой парадигмы науки. По мнению известного учёного-физика А.Е. Акимова, «Сформулированные концепции современной теоретической экспериментальной физики не только устраняют бездну отчуждения между Живой Этикой и ортодоксальной наукой, но и стирают границы между вульгарным материализмом и идеализмом. С позиций современных научных представлений то, что в Живой Этике называется психической энергией, по своим проявлениям тождественно совпадает с проявлениями торсионных полей. Специалист в области естествознания теперь может понять, что такое психическая энергия в привычных ему категориях, а сторонник космической парадигмы Живой Этики может понять, что такое психическая энергия на уровне процессов, изучаемых в физике. Учение связано с овладением новым способом мышления, новым уровнем сознания» (Физические модели мира//Пути восхождения. Материалы международных конференций. М.: МЦР, 1999.С.40-45). Научная методология важна не только для восприятия Живой Этики на уровне знания, но и как инструмент, позволяющий расширить содержательный базнс самого Учения.

Живая Этика, на наш взгляд, интересна прежде всего своими космическими открытиями, профетическими, или опережающими эмпирическую материалистическую науку и узкий рационализм, ограниченно понимающий материю, знаниями: в сфере космологии (об иных, тонкоматериальных формах жнзии на планетах нашей Солнечной системы, таких, как Венера, Юпитер, о состоянии созвездий нашей галактики (см. книги "Беспредельность", "Мир Огненный", "Откровение" и др.), откровением, выраженным в философском и натурфилософском

дискурсе, о Тонком и Огненном Мирах, окружающем каждое планетное тело, с формами существования, подобными, но не равными земным, физическим. В сфере онтологии - новой моделью и новым подходом к Мирозданию, с введением в научно-философский обиход эвристических космических понятий: Космического Магнита, Космического Права, космической эволюции, психической, или всеначальной энергии и новых Космических Законов; в сфере гносеологии Ж.Э. утверждаются энергетические характеристики и действие Мысли, как всепроникающей, тонковибрационной, вездесущей и неуничтожимой материи или мыслеосновы, энергетические аспекты Знания, новые формы познания: чувствознание, духовные познавательные способности, В сфере антропологии, Агни-Йога делает новый шаг в науке о психической природе человека, повествуя о значении и развитии энергетических центров человека, которыми он соприкасается с Высшими Мирами, иными, несравненно более высокими состояниями материи, вводя в обиход такие новые понятия, как "психозерно", психодинамика, "кольца зоркости", "психоглаз", яснознание, полеты в ментальном теле, развивая классические восточные представления о семиричном внутреннем строении человека, его тонких телах, положения о технике психических посылов, "мысленных передач", психозащите, философии реинкарнаций. В сфсре этики Агни-Йогой обосновываются энергетические основы нравственности, центром всего Учения является идея Общего Блага, Закона Общины, ее космичности, закона сотрудничества, стоящего на краеугольном камне золотого правила нравственности. Согласно Ж.Э., космическая гармония достижима только в пределе Духовной Любви или Взаимности ("Космический Магнит есть Любовь", - сказано в Ж.Э, ("Космологические записи", с. 267)). Связь этического и энергетического в Ж.Э. позволяет рассматривать её как особую форму энергетического обоснования этики, как тип гетерономной натуралистической системы, где этика в конечном счёте может быть обоснована физикой, описывающей энергетические процессы всего психофизического состава человека, В сфере эстетики Ж.Э. создана новая космоургическая метафизическая философия Красоты, искусства как познания Инобытия, актуализированы духовно-энергетические аспекты звука и цвета, ритма и гармонии. Освещены по-новому проблемы вдохновения, творчества, возвышенного, создана новая концепция культуры - как "почитания Света", самоорганизующейся системы духа. Этическое и эстетическое в системе Ж.Э. неразделимы. В плане психологии - в центре внимания Ж.Э. стоят духовные аспекты сознания человека. Выдвигаются принципы и методы его расширения и утончения до параметров космического сознания. Становится ясным, что Агни-Йога есть наука трансформации личности, ведущая к самотрансформации ныне парциального человека в целостную микрокосмическую сущность. Социологические аспекты Учения выдвигают стратегию ускорения планетарного социума на путях космической эволюции, согласования социо-антропо-биологических ритмов и темпов развития с космическими, их синхронизации с

метагалактическими. А также элементарные практические средства оздоровления социума или потребительской цивилизации с кардинальным поворотом от техноцентризма к антропо- и культуроцентризму. Нравственность в Ж.Э. осмыслена как природный закон, исторический процесс — как космическое явление. В свете "Учения Знания" пересматриваются устаревшие понятия, догмы и суеверия, открываются новые пути развития человека и планеты — в контексте реальности Космоса.

Во второй главе диссертации «Философия Красоты и Гармонии в Учении Живой Этики» проведена реконструкция эстетического в текстах 34-ти книг Живой Этики и Гранях Агни-Йоги, раскрываются главные системообразующие понятия «красоты и гармонии» в общефилософской и эстетической концепции Учения. Проделана подробная экспликация понятия «красоты» во всех её аспектах. Осуществлена попытка в пространстве эзотерической философии Ж.Э. сформулировать открывшиеся в процессе исследования новые аспекты чисто эстетического опыта.

Каждая Эпоха (астрологический Цикл, длящийся две тысячи лет) имеет свое ключевое Слово, действующее как "спираль прободающего света" (Об.,58). В минувшую Эпоху Рыб - Эпоху Иисуса Христа, Эпоху Распятия и Искупления, таким словом было "Жертва". (Недаром первая книга Ж.Э. — «Зов»- начинается с притчи о "власти жертвы", дабы подчеркнуть преемственность единого духовного подвига для всех эпох: Космического Закона Жертвы.) Третье тысячелетие, Эпоха Водолея — Эпоха Шамбалы и ее Владыки Христа-Майтрейи (Майтри с санскр. - любовь), Владыки Любви и Сострадания в Духовных Учениях Востока, — своим ключевым словом, по утверждению автора, имеет "Красоту". Космическую Красоту, проявляющуюся через космичность Общины Духа и Приход Космического Сознания, Космической Любви на Землю (точнее, на ее тонкие планы, ибо, "можно предполагать, что мир низший не переменится. Конечно, эволюция приведет к синтезу Тонкого Мира" (Откр., 1523)).

Эстетическая проблематика не выделена в отдельную область в духовно-философском Учении Ж.Э., а является частью его космологии, онтологии и гносеологии. Однако при непредубежденном философско-эстетическом анализе выясняется, что прочитать (= понять) Ж.Э. адекватно можно только и прежде всего в эстетическом ракурсе, метафизически понятом. Эстетическая составляющая Учения образует собой его смысловое поле, духовно-энергетическое пространство и определяет совокупность элементов его ядра, если под эстетическим в пределе понимать достижение гармонии с Универсумом. Ж.Э. есть Эстетический Логос par excellence, т.к. эстетические интуиции и ментальность не только пронизывают собой все пласты Учения; эзотерический, мифологический, религиозный, философский и научный, но и образуют его содержательный стержень как зиждительное начало (начало тождества в Учении Сердца и Разума), сообщающее свою волю материальному плану. Эстетический дискурс Учения, развитый в

этическом ключе и в системе космического эволюционизма, является базисным в рациональном (и в медитативном) восприятии Ж.Э. как формы "Живого Знания", которое всегда трансформационно. Ибо не только реципиент работает с текстом, но и Текст, прежде всего, работает на всех трех планах с интегрированной персональностью реципиента, изменяя его энергетику и качество сознания, выстраивая на плане ума души ментальное тело субъекта восприятия. Итак, исходный постулат нашего анализа: экстремально-эстетическая аура Учения и детальное его изучение в эстетическом ракурсе позволяют нам утверждать, что Учение Жизни, или Агни-Йога, есть по существу и par excellence метафизическая философия Красоты, полагающая новые основания последней, или эстетика Огня (огненного Принципа жизни - принципа трансформации), эстетика Преображения. Эзотерическая традиция, взятая в аспекте космической эволюции, является ее базовым элементом. "Эзотерическая доктрина - единственный хранитель истины", - учат Махатмы4. И у нее есть свой культ - культ Красоты. "Все, что относится к красоте, имеет касательство к Высшим Мирам. Красота - это аспект Высшего Мира. Самый высокий культ служения на Земле и в Мирах - это культ Красоты" (ГАЙ, VII, 732). И если понятие "Бог" до сих пор многих людей разъединяло, то Красота должна их соединить, ибо не носит рамок конфессиональности. Красота, если так можно выразиться, - Лицо Вечности, ее природа; закон Бессмертия^ Она есть вневременная, трансцендентальная, идеальная категория и обобщающая парадигма Ж.Э., но и менее всего формализуемое понятие.

Световая (огненная) природа Красоты неоднократно утверждается в Ж.Э. и в данном постулате коррелирует со Средневековой эстетикой Света отцов Церкви, отчасти имея ее своим эстетическим генезисом (в диахроническом порядке, конечно). Красота есть человек, как высшая эволюционирующая форма Космической жизни, а значит, мера всех вещей. Красота - объективация онтологической сущности жизни и природы человека. Сакрально-религиозный смысл-опыт Красоты, в представлениях Ж.Э., состоит прежде всего в подчинении личностной жизни внутреннему свету и действенной силе бесконечного обновления идеалов, в способности преодоления двойственности человеческой природы - в опыте очишения души и имманентного тождества человеческой природы целостности Мироздания. Красота есть синтез всех высших энергий, направляющий фокус духовного восхождения. Она не может быть сведена к ее отдельным проявлениям. На чем настаивал еще Сократ в споре с Гиппием о прекрасном. (Платон. ГиппиЙ Больший. //Платон. Соч. в 3-х т. М., 1968. Т.1. С. 185.)

Понятие красоты, обладающей анагогической функцией, есть высшая телеологическая ценность в Ж.Э.. Красота, в концепции Ж.Э., - движущая сила эволюции. Эволюции как «конденсации духа», процесса высветления, утончения планов жизни. Красота как способность мира форм к самообновлению, самоорганизующаяся система духа,

4 Учение Махатм. Сборник. Перевод с английского. - М.: Сфера. 2000.-304с. С.58.

универсальная идентичность духа. Как высоковибрационная энергетика духовного, огненно-творческий нмпульс Духовной Воли, Цели, Могущества, как стадия откровения на спирали мирового развития и фактор познания микрокосмоса в сакральной онтогносеологии. Она есть имманентный процесс преображения духо-материи; сила проявления трансцендентальной Мысле-Основы. Опираясь на логику синтеза, лежащую в основе эзотерического текста, приходим к выводу, что Красота есть АУМ, триада которого раскладывается на составляющие: "... "А" есть Мысль-Основа, "У" есть - Свет-Начало и "М" есть Тайна, Сокровенное" (АУМ, 132). Таким образом, Красота - и трансцендентный источник жизни, и сознание как форма ее существования. Следовательно, изначальная двойственность Елиной Жизни, проявляющей себя как бытие и существование, "снимается" в синтетическом, космоургическом единоначалии—Красоте. Как подтверждает анализ, Красота является не только эстетической универсалией, но и новой мировоззренческой парадигмой памятника духовной культуры - Учения Ж.Э.

Красота в аксиоматике Агни-Йоги служит аналогом Космического Магнита как Иерархического принципа Бытия. Эстетика Ж.Э. развивает эманационную теорию Красоты как истечения из Высшего Мира. Логос Красоты — эманация Абсолюта. Красота есть знание духа и духовный императив в системе Ж.Э. А самою эстетику можно определить как науку контакта и соответствий творческих функций человека с творчеством Космоса. По мнению автора, трансцендентальная эстетика Ж.Э. позволяет сделать возможными для эстетического опыта трансчеловеческие измерения, начав с преображения внутреннего человека, а не внешней действительности. Красота есть фундаментальное и высшее Единство Бытия. Она - и проявленное, и непроявленное одновременно. Она и изменяема в потоке Эволюции, и Вечна. Она вотождествляет и обозначаемое, и обозначающее. Ибо ока есть абсолютная гармония. Наиболее исчерпывающим символом Красоты в концепции Живой Этики предстает понятие Беспредельности. Красота не имеет ни прошлого, ни будущего: она вечна. Она - и открыта в феноменальном мире и сокровенна одновременно. Это Тайна Тайн Мироздания: творящая, но несотворенная, не рожденная, но рождающая. Она есть то, о чем сказать ничего нельзя, но Сама говорит за Себя, ибо есть "тайна движения Вечной Жизни вовнутрь и наружу...". Красота как эссенциальное начало феноменального мира есть признак сущности и потому служит "альфой и омегой" всякого познания. Посредством красоты, как гносеологического акта, тайное становится явным; красота как критерий истины проявляет целесообразность (законосообразность) вешей и явлений, их эйдетическое соответствие, реальное и потенциальное содержание. Ибо бытие есть становление в красоте, по мысли древних. Следовательно, границы красоты есть границы подлинности, возможной эволюции сущего. И наоборот, отпадение от красоты есть угасание бытия, разрушение человека как существа разумного, аннигиляция форм жизнетворчества.

Согласно Агнл-Иоге, «Опыт в прекрасном держит в пределах достоверности». Самоё Прекрасное - тонкое свойство распознавания или граница между трансцендентно-эйдетическим и имманентно-эмпирическим, эссенциальным и акциденциальным. Прекрасное есть проводник к потоку Беспредельности, к истоку Благодати. Красота, в контексте Агни-Йоги, - самопроникновение в мир сверхчувственного посредством созерцания Высшего, проникновение, так сказать, в прямое пресушествление, ибо в ней, ее эссенции и экзистенции, снимается дуализм между Духом и материей. Т. обр., Красота - возвращение к источнику путем спасения. Красота служения Высшему Миру есть Красота Высшего Блага. В аксиологии Учения жизнь есть служение эволюции. Понятие служения есть решение задачи жизни. Если служение равно Красоте, то Красота есть решение жизни. Исход ее в совершенное качество. Красота служения Мирозданию и есть свободная теургия -сознательная связь с Высшим Началом. Следовательно, красота, равная служению, есть сверхличная категория. Все эволюционные формы насыщаются Красотой, являющейся для них универсальным онтологическим каноном, формо- и смыслообразующим началом, трансцензусом высшего измерения. Красота - Божественное равновесие, приводящее к тождеству. В Красоте гармонизированы, уравновешены полярности, они "сняты*1 /непроявлены/ в ней, ибо Она - Единое, Неделимое, Самосущее, Абсолютное. Надогненная мощь. Красота - Закон Жизни. Принцип единства макро- и микрокосма.

Красота понимается в Ж.Э. не только как качество-свойство формы, но и как "область сердца", принцип морали. Действие, освященное красотой, несущее в себе ее импульс, добродетельно или высоконравственно. В красоте и заключена та высокая взаимность, которая является внутренним содержанием «золотого правила нравственности», исключающего всякую двойственность в человеческих отношениях. В этом смысле, красота как основополагающая этическая ценность, есть характеристика и содержание духовности или Бог внутри нас, или "золотое правило нравственности", или тождество любви к ближнему и дальнему, сопереживание и слияние с человеком, миром и космосом. Красота - очищение и возвышение жизни в свете трансцендентных идеалов, она звучит торжественностью, ибо есть эманация Огненного Мира, и привносит торжественность в жизнь как онтологический модус ее, будучи фундаментальным ценностным ориентиром. Красота, будучи триединством Мысли, Света и Тайны, в парадигме Ж.Э., или трансцендентальным знанием, творит мыслью и есть выражение гармонии, звучание ее.

Одним из главных источников эстетических идей Ж.Э. является платоновское понимание Прекрасного как вечной, безотносительной, божественной идеи и Красоты как "сверхчувственной мудрости". Согласно эстетической парадигме Ж.Э., "красота есть путь завершения". Она понимается как высшая разумность, целесообразность жизни, ее созидательное начало. Красота сообщает единство жизненного импульса феноменальному миру, оставаясь при этом «вещью в себе», космическим

нуменом материи. Автор считает, что красота есть трансцендентальное тождество: Она - и основа Реальности, и сама Реальность. И красота есть кардинальное антропологическое качество человеческой природы, врожденное, но развиваемое, эволюционное свойство человеческой души

— чувство красоты, стремление к красоте как высшая творческая функция человеческого существа, его креативный потенциал. Очевидно, что на чувстве Прекрасного и зиждется все этико-эстетическое сознание индивида, и осознаванием красоты направляется. Безусловно, что красота

— это аура подлинно человеческого существования. Она равна человечности, будучи онтологической сущностью человека. Истинная человечность, без двойственности и амбивалентности, и есть выражение красоты, в которой одновременно явлено Высшее, божественное начало и происходит пресуществление двух начал, таинство встречи человеческого и божественного. Эти к о-антро пологи чес кое понимание красоты в Ж.Э. подтверждает преемственность ею этико-эстетических идей Платона. Красота - аура Души, Свет Души в человеке. Красота — это целостность человека, проявленность в нём его божественного начала, или Духовной Триады. Красота дает насыщение духу и сердцу, всему жизненному творчеству и, будучи космическим источником, насыщает мысль, как одно "из самых огненных явлений пространства", "красота мысли открывает все миры" (МО, III, 155), являясь мостом между мирами. Следовательно, Красота мысли — рычаг космического строительства. Красота как бытие Мысли есть выражение чистого Знания. Красота есть основа духа: принцип его проявления, форма выражения, качество и материя его бытия. Но и дух есть известное качество Красоты. Красота -кристаллизованный дух, в концепции он то гносеологии Ж.Э.. Преуспеяния духа, движимого и насыщенного Красотой, могут, преобразить жизнь Космоса и утвердиться на Земле как залог жизненных восхождений. Энергетика Красоты способна изменить мышление человеческое. Но неочищенное сознание может быть "опалено" космической Красотой, трансмутирующей энергетическое тело человека, ибо вход ее высоким энергиям будет в таком низком сознании закрыт, то:есть восприятие Красоты возможно только духовно пробужденными людьми, или "вставшими на Путь".

Великий принцип Красоты, пронизывающий собой все Учение Огня, раскрывается в Агни-Иоге как: метод открытия новых путей на ступени Космической эволюции Земли, как кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса, как йогический путь утверждения и раскрытия всех творческих способностей человека, как открытие и огненная трансмутация энергетических центров человека, отвечающих за его совершенство, или "обожение", как проникновение в прямое осуществление, или "ключ" к духовной самореализации, как сверхчувственное познание, принцип-метод возжжения огней сердца (или открытия центра сердца — энергетического солнца человеческого организма) и, как следствие, достижение озарения (Hluminacio Regale древних). Т.е., принцип красоты - условие и составляющая духовного

опыта, алгоритм Духовного Пути, посвятительный процесс, "язык" внутренней духовной реальности, Высших сфер, принцип связи Надземного и земного, качество и свойство духоразумения и чувствознания как составных Метазнания, живого знания, знания от Духа, не от ума. Принцип красоты слагает Закон Жизни или "утвержденную красоту Бытия".

Расширение границ творчества посредством утончения чувств и уплотнения мыслеформ наиболее отчетливо проявило себя до сих пор в эстетике авангарда, поэзии символизма и неоромантизма, в беспредметной живописи абстракционистов, в русском космизме. В проявленном, осознанно или бессознательно, мистериалыюм и архетипальном начале {прежде всего в музыке А. Скрябина, в живописи М. Чюрлениса, Н.К. Рериха, В. Кандинского и К. Малевича, в метафизической поэзии P.M. Рильке, трансцендентных поэмах М. Цветаевой ("Поэма Воздуха", "Новогоднее", "К морю" и др.) в искусстве и литературе Серебряного века, наиболее сокровенными непреходящими принципами поэтики которого явились такие черты, как: траисфизическое, музыкальное, метафизическое, трансцендентное, иррациональное, духовное, эзотерическое, трансперсональное, мистическое, интуитивное, обеспечившие этому искусству прорыв в Тонкие Миры, пробившие какал в Инобытие, утраченный в искусстве Нового времени в целом (16-19 вв.), за исключением романтического искусства. Т.обр., расширение границ творчества, как углубление и рельефное выражение духовного начала в искусстве, приближает к Красоте Вечного, улавливает и отражает ее, что подтверждает известный постулат Шеллинга; "...бесконечное, так выраженное, представляется красотой" (Шеллинг Ф.В, Философия искусства. М.: "Мысль", 1999. С.82.). Красота есть идеал, если в ней заключено огненное устремление духа в служении Благу, горение духа и предполагает ярко выраженную индивидуальность содержания и формы, т.е. "живость идеала", по Гегелю.

Красота как энергетическая структура может быть и является трансформатором космопростракственных энергий в земные формы, собирающим в фокус тончайшие энергии в совершенных произведениях искусства, гармонизируя их, т.е. красота - это широкое русло для течения психической энергии, для стихии Огня и Надогненной Мощи. Именно посредством ее энергетики последние находят себе адекватное применение на земном плане.

В парадигме Ж.Э., красота мыслится содержанием истины, непосредственным знанием, самодостоверностью и бесспорностью познающего мышления, она представляет собой некий срединный путь между чистой эмпирикой и абстрактным дедуктизмом, исключающий всякую метафизическую крайность. Красота - творящая сила Вселенной -есть Метафизическое Целое, полагающее основание в самом себе, но проявляющее себя на всех уровнях бытия, сознания, формы: в онто-гносеологическом аспекте, космоургическом, духовно-эстетическом, антропологическом, психологическом, этическом, аксиологическом и

других. Красота, в концепции Ж.Э., категория синтетическая, а синтез есть объединение и всевмещение. Ж.Э. возвещает смысл Красоты как основы эволюции именно на поворотном этапе последней, требующем перестройки всей жизни в соответствии с Законами Мироздания. Красота, как символ вмещения всего творения, имманентная Высшему Знанию, постулируется новым космо-пространственным мировоззрением как ключ к утверждению Новой Эры, выводящей человека на прямую связь -взаимодействие, как субъекта эволюции, с Дальними Мирами. (Ибо новые возможности для Земли придут именно от Дальних Миров.) Живая Этика и есть, на . наш взгляд, метазстетика Нового Цикла. И прежде всего метаэстетика Красоты=Гармонии=Света=Асолютного. Не будет ошибкой определить эстетику Агни-Йоги как трансцендентальную эстетику, в концепции которой эстетическая функция предстает творящей силой Космоса, ритмизирующей, инициирующей, энергетнзирующей и направляющей всё сущее. Источник её — Пространство Начал. Эстетическая функция - созидательная сила Вселенной. Она есть сила-качество проявления Логоса, принцип и форма выражения Космического Магнита (синтетического единоначалия, энергетического фокуса мироздания).

Красота - как "формула Космической эволюции"- есть главный творческий метод человека в достижении им эволюционных изменений во внутренних и внешних мирах. И метафизическая Цель его странствий. В науке духа, коей является Ж.Э. (равно как и натурфилософской системой со своими строгими закономерностями), понятие Красоты как Закона Космоса, определяющего эволюционное развитие Миров, служит философским базисом всей системы и одновременно ее завершением. В Духовной Триаде Красота, будучи Единым, имеет своими ипостасями: откровение, истину, познание. Один из атрибутов Красоты - вечное движение, ритм, устремление, напряжение, ибо природа Красоты огненна, трансформационна. Эстетические образы-идеи в Ж.Э. приобретают абсолютную онтологичность, вскрывая символический смысл мира феноменов. Красота - критерий понимания основ Бытия. В человеческом микрокосме дисциплина духа, сила воли коррелируют с Красотою и обуславливают её. Форма красоты создаётся духом, наполняющим и определяющим её. Динамика и диалектика духа служит формообразующим началом. Иными словами, форма (эйдос) - аналог или символ Красоты, которая всегда есть духовное строительство, изменение н становление духа - жизнь духа. Любовь и мудрость - причина Закона, согласно эзотерической традиции, сила и мягкость - причина Красоты. Компонентами Красоты, как явления и фактора эволюции, становятся: высшая соотнесенность земного и Надземного, тождество внутреннего и внешнего, единство формы и энергии, совершенная согласованность, явная и скрытая гармония, равновесие, соизмеримость, огненность, торжественность (как качество звучания Высших Миров), магнетизм, иеровдохновенность, одним словом, «диалектика законосообразного». Чувство Красоты, понимание ее есть главный ресурс человека,

генетически вложенный в подкорку его мозга, но восприятие красоты зависит от того, насколько далеко продвинулось развитие собственной души в Истине. Теургический смысл Красоты дает нам право надеяться, что осознание Красоты (во всех ее аспектах) как Синтеза Жизни может стать главным предметом для всей философии XXI века. И потому эстетика как всеобъемлющая дисциплина или наукоучение о Красоте становится и каналом к Высшему Знанию, и универсальной методологией для гуманитарной науки нового Цикла. Эстетическое же — выражением синтетического метода эволюции жизненных форм - от Логоса, человека и до минерала. Ибо их всеначальная энергия едина и гармонична в своей основе. Красота есть космическая мощь - сила объединения атомов.

Красота и есть Агни~Йога: явление (искусство) проникновения (и пропускания) всесвязующей огненной стихии на все планы земной действительности. Или Огненная Связь с Высшим, его эманация, но и его содержание. Логос Красоты в Живой Этике эксплицируется как учение о Вселенском миропорядке и откровение о внутренней сокровенной природе человека.

В третьей главе диссертации «Смысл искусства в Учении Живой Этики» космологическая концепция Ж.Э. раскрывается в том числе и через базовые принципы творчества и искусства как системообразующие космоургические понятия. Творчество есть основа эволюционности и выражение сущности человека, предельное раскрытие его природы. И коль скоро творчество устремляется к красоте, как собирающему магниту, или системоорганизующему принципу, то можно утверждать, что духо-материя Красоты является и содержанием Вселенской жизни и формой ее проявления. Следовательно, творчество есть структурообразующее начало человеческого сознания и одновременно его главная функция, производной от которой является кулътуротворчеекая, художественная деятельность человека, которая инспирируется не одним вдохновением, но удерживается сознанием «на степени творческого терпения». Из этого следует, что при определенном уровне организации личности творчество есть сознательно вызываемое индивидом состояние, направляемое и удерживаемое его волей. Из чего и следует, что проявленный мир есть объективированная деятельность сознания, сутью природы которого является творчество — как процесс вечного становления, изменения, обновления, достижения качества, преодоления и преображения самоё себя и окружающего мира как формы собственной экзистенции. Красота во всем многообразии является и содержанием и формой - кульминацией, зиждительным логосом эстетической деятельности, ее направляющим разумно-волевым началом. Однако эстетическая деятельность подразумевает гармонию, самоидентифицируется через гармонию, вне которой она становится своей противоположностью. Коль скоро гармония есть равновесие, соотнесение," соразмерность, созвучие внутреннего и внешнего, частей и целого, то эстетическая деятельность будет прежде всего направлена на достижение баланса или гармонии в субъект-объектных отношениях и как идеал - их слияние, не растворяющее, но

удваивающее индивидуальность каждого. Следовательно, гармония есть процесс не поглощения одного в другом, субъекта в объекте и наоборот, и не зеркальное их отражение друг в друге, но процесс их взаимораскрытия и творческого развития посредством взаимопроникновения (обретения самостояния—через отдачу, соотнесение и уподобление иному, не «я»). Следовательно, эстетическая деятельность, в основании которой лежит гармония, есть таинство общения (творчество коммуникации), приводящее к равновесию противоположностей, образующих целое, к полноте неутилитарных субъект-объектных отношений. И цель ее — равновесие, достигаемое в предельном раскрытии потенциалов полюсов, оппозиций, или - синтез как вмещение противоположений. Исходя из эстетических представлений Ж.Э., можно определить предмет универсальной эстетики, или эстетики Агни-Йоги как эстетическое сознание в осуществлении, или продуцирование эстетического, оно являет собой не объективированную значимость художественного сознания, а сознание бытия эстетического в мире. И так как базовые конститутивные категории эстетики: эстетическое, красота, прекрасное, гармония, вдохновение, возвышенное, - представляют собой метафизические константы бытия и сознания, относясь к сфере абсолютного, следовательно, могут быть даны только в эстетической интуиции, тогда как все остальное открывается в анализе. Творчество как стремление к прекрасному есть огненный процесс, изменяющий внутренний мир человека и его жизнь. «<...> Без этого внутреннего пламени человек не может разбудить в себе скрытые энергии и не может подняться на более высокий уровень знания и опыта. Это внутреннее стремление к своей кульминации пробуждает к жизни определенные нервы, которые являются проводниками скрытой энергии» (Рерих С.Н. Стремиться к Прекрасному. М.: МЦР, 1993. С. 62-63). Творческая сила, согласно Агни-Иоге, прямо пропорциональна ответственности, последняя утверждает первую. Творчество же, примкнувшее к пониманию беспредельности как к утвержденному огню, намагничивается сознательно исполнением Высшей Воли и соответственно приводит дух к назначению. Творчество, устремленное к явлению Красоты, являет свою целесообразность, ибо силой творческого импульса преображает дух. «Каждая форма Космоса соответствует форме духа. <...> Чувство ответственности должно поднять космическое творчество <,„>» (Б., 73).

Если вибрации (внутренняя жизнь) художественного феномена совпадают с космическим ритмом, то утверждается круг (энергетическая структура как разумная сила), который взаимно порождает с Космосом, и энергетика данного художественного творения способна определять течение эволюции. Фундирующим принципом художественного творчества является ритм, как форма движения материи, обеспечивающий обмен субъект-объектных или пространственных энергий, организующий структуру художественного творения на всех трех планах (формы, выражения, содержания). Что же является направляющей силой творчества в концепции Агни-Йоги: «<...> Сила творчества не может

пространственно развиваться без явления сознания. Это сознание принимает преодоление сопротивления как прогрессирующую силу. <..,>» (Б., 147). И расширение сознания, согласно Ж.Э., есть принцип творческого импульса. Сознание же есть не что иное как энергия, отношение, связь, объединение, единство формы и содержания (эйдоса и выражения). Двигателем же творчества является мысль. Творческая мысль перерождает мир, творит эволюцию, являясь руслом для продвижения и восхождения сознания к высшим законам бытия. По сути дела, как утверждает Ж.Э., в оформлении мысли заключено все творчество. Онто- и психогенез творчества заключается в соединении напряженной психической мысли с тонкими чувствами, что рождает высшую созидательную силу. Творчество же тонких чувств устремляется тонкими энергиями. Только когда мысль творца законно устремлена в высшие сферы, это устремление дает творческое напряжение, собирающее как в фокус огонь пространства, что в творении равно откровению. «Так космическая мысль может проникать в сознание тонкопсихическое» (Б., 759). В трансцендентальной эстетике Агни-Йоги, «творчество заключается в новых отпечатках на сознании», отпечатках тонких космических энергий, имеющих огромную творческую силу, отпечатках космической мысли, отражающихся на творчестве духа. «... Красота Бытия — в ведущем принципе творческого магнита» (Б., 182). Следовательно, творчество есть цель человеческой эволюции. И высшей формой творчества в Ж.Э. остается искусство. В нашем контексте трансцендентальное означает не нечто такое, что выходит за пределы всякого опыта, а то, что хотя н предшествует опыту априори, но имеет целью сделать возможным опытное познание, что связано с предпосылками возможного опыта.

Высший смысл искусства в концепции Агни-Йоги, искусства как живой теургии, агни-Йогического искусства, состоит в том, что воздействуя на энергетические центры человека, подвергая их высокой огненной трансмутации, оно является инструментом огненного крещения для всех, готовых подлинное искусство воспринять. В этом и состоит метафизическая сущность искусства, оккультное значение его произведений, излучающих мощные эманации, являющихся каналами прорыва в Инобытие, Искусство как вестник Красоты является оплотом культуры. Согласно Ж.Э., мощнейшие огненные энергии Космоса, вплотную приблизившиеся к нашей планете, могут безболезненно приземлиться для нее только на «подушку» Культуры, эволюционное поле которой в XX в. стало сокращаться как шагреневая кожа. Как известно из теософской доктрины, Дух, ведущий в Огненный мир, может быть познан только чувством, в материи которого и посредством которого выражает себя искусство, являющееся и рефлексией чувства, и его кристаллической формой. Понимание искусства в Ж.Э. не противоречит классическим воззрениям на него, но в своих базовых основах совпадает с классикой.

Дух, Огонь, Любовь как творящая сила Духа, есть синонимы в космическом измерении. Значит, «чистое искусство» есть

трансцендентальный посредник, сообщающий «явление Духа» или феноменология Духа. А коль скоро это «сообщение» в Ж.Э. названо «достоверным», то искусство есть предельно аутентичный проводник «лучезарного явления Духа» в мир проявленной материи. Истинное, чистое, высокое искусство становится сакральной онтогносеологией Света, ибо подлинная природа искусства лучезарна. Следовательно, искусство как процесс и как огненное достижение духа есть содержание жизни в Истине, или духовной жизни. Искусство в высшем смысле есть процветание жизни, ее свет, цветение, наслаждение бытием. В Ж.Э. содержится целый ряд предпосылок и законов творчества. Во-первых, искусство как приемник высоких вибраций Космоса служит конденсацией жизненных сил. Творчество поистине космическое собирает гармонические энергии. Искусство, открытое Надземному, творящее под знаком Беспредельности, есть панацея; в его основании заложена энергия, которая насыщена законом Иерархии. «<...> ио и обострение сил дает произведение Красоты», А именно: когда проявлен потенциал духа, насыщенного огнем, в действии, утверждается высшее соответствие земной действительности Беспредельности, художественного творения красоте Космоса. Под обострением сил можно понимать и огонь чувствознания*, которое можно принять за основу сознания. Мощнейшие эманации Света, излучаемые произведениями искусства, служат защитной сетью и для человечества и для планеты в целом от сил разрушения и тьмы, ибо образуют собой тончайшие кристаллы праны, соединяющей Землю с Высшими Мирами, Художественные творения и есть тот тончайший покров для духа человеческого. Место встречи, точка контакта сознания человеческого с сознанием космическим, и выход для первого -в Инобытие,

Суть искусства - в достижении и удержании Вибрации Высшего Мира, Вибрации Восходящей Духовной эволюции, «в течение которой «Живой Огонь Оркус» разъединит наиболее нерасторжимое и вновь рассеет в Едином Изначальном», - утверждает Ж.Э., Однако нужно помнить, как считает Ж.Э., что отвергнутое, лишенное внимания произведение не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем н замкнутым творением. Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, он является притягательным магнитом и собирает энергию. Произведение искусства есть пространственная мыслеформа, создающая либо гармонию высокой энергетики пространства, либо вносящая в него диссонанс. Творение искусства в буквальном смысле держит, образует энергетику пространства. Образы, отлитые мыслями в формы, остаются в пространстве, связанные с породителем их связью живою, учит Ж.Э.. Все люди окружены созданными их воображением образами мыслей, видимых

Чувствознание. вводимое в обиход Ж.Э., являясь основой сознания, как духовное чувство коррелирует с высшим типом интуиции, сосредоточено в центре чаши (сердце), является прямым знанием поверх очевидности, дает синтез земного существования н суждено будущей эволюции.

тонким зрением, создающих либо иммунитет для духа, либо ставших проклятием для создателя их. Искусство - религия сердца. А сердце -аналог Космического Магнита в микрокосмосе, животворящее пламя, синтез высших энергий в человеке. В сердце — храме духа — встречаются все Миры. Сердцем видеть, сердцем знать, сердцем ощущать и есть онтология Слова, если под Словом понимать все сущее или проявленное бытие. Следовательно, произведение искусства, не насыщенное, не оплодотворенное огнями сердца, не истинно, от ума, не от Души, т.е. зона его инициации невысока, и поле его действия будет небольшим. Светоносная огненная мысль, пронизывающая символ-образ художественный, и есть кристалл психической энергии художественного творения, его ум он е постигаемый магнетизм. И если эта огненная мысль, как ведущая тональность произведения, его метафизическая ритмо-тема, инициирована разумом Души творца, то она и есть та «сверхразумная мудрость», или красота, по Платону. Итак, огненность Мысли, исходящей из правды сердца, и выраженной в символе-образе, удерживает вибрацию произведения, образует его художественность, или эстетическую сущность, которая априорно метафизична, в случае с истинным искусством, которое всегда богодухновенно.

Миметический принцип искусства в концепции Агни-Йоги близок к средневековой образно-символической концепции искусства, согласно которой символический образ обозначает, являя собой, умонепостигаемый архетип. Искусство - метод восхождения в Тонкий Мир, познание тонкой реальности, бытийствующее в художественном символе. Но образы искусства и напрямую воздействуют на слои Тонкого Мира, украшая, обогащая его или же обезображивая. Искусство, как ни какая другая форма творческой деятельности человека, является способом освоения огненной действительности Высших Миров, символом претворения физического бытия в тонкое. И потому искусство явлено как веха космической эволюции, как символ Огненного Мира, источник Гармонии. Сакральное значение звука и цвета: «Звук есть мост лучей к познанию Беспредельности» (Откр., 1821), «Огонь является самым близким звуку и цвету» (С., 172), огонь, как начало связи с Высшим Миром, как сущность духа, как основание бытия. «Тонкий звук подобен языку Тонкого Мира. Он понимается без грубых вибраций земных, так же, как и музыка сфер присоединяется к нашим тонким вибрациям, и тогда получается ощущение прекрасного» (МО, II, 283). Звук и цвет укрепляют мозг. «Обитель Агни открывается не рассудком, но гармонией ритма /.../» (МО, II, 17). Темп музыки сфер, состоящей не из мелодий, но из ритма, «укрепляет сознание эволюции. Именно, качество чистоты звуков является межпланетным проводом. /.../» (АЙ, 149). «Звук и цвет являются одним нз главных огненных проявлений. Таким образом, музыка сфер и сияние Огней пространства будут высшими проявлениями Огня» (МО, I, 73). Оккультное воздействие звука, как подтверждают опыты и объясняет Живая Этика, может быть как конструктивным, так и деструктивным; он способен и создавать формы, и разрушать их. Развивая мысль Платона и

Аристотеля о том, что музыка формирует характер, эзотерической философией утверждается, что искусство музыки как праязыка всех художественных языков и первостихии мира, является более сильным фактором в формировании характера, чем религиозные убеждения, заповеди и этика, ибо, если они показывают желательность развития определённых качеств, облегчает их приобретение именно музыка. Музыка воздействует на сознание и эмоции человека через посредство внушения и повторения. В слушателе воспроизводится именно та эмоция, которую выражает данное музыкальное произведение. Согласно Платону, именно новшества в музыке неизбежно влекут за собой новшества в политике и морали, а не наоборот. Живая Этика уточняет; за упадком музыки в Египте и Греции последовало падение самих этих цивилизаций. Музыка может воздействовать на индивидуумов как сознательно, так и подсознательно или одновременно - и сознательно, и подсознательно, прямо или косвенно. В Живой Этике постулируется особое значение музыкального языка как двигателя духовного развития, гармоничной музыки как одного из инструментов преображения мира и человека. Возвышенную музыку (структурированную консонансом, мелодией, гармонией) в этической эстетике Живой Этики можно расценивать как Врата в Эволюцию, памятуя, что «обитель агни — ритм и гармония». Цвет и звук, согласно Ж.Э., — лучшая трапеза духа. Жемчужины искусства есть истинная родина духа. Ибо они своей светоносностью, излучаемостью создают и тончайший покров для духа и среду обитания для него. «О познавательном значении искусства думают мало. А между тем искусство - это путь познавания тех явлений и областей жизни, которые познавать другим путем невозможно (курсив мой. - Н.Ш.). Поэт и художник как бы прозревают в сущность вещей и видят то, чего иначе увидеть нельзя. Можно задать себе вопрос: откуда композитор черпает свои мелодии? Из себя? Но их в нем нет, онн приходят откуда-то. Откуда? С какими сферами связывается он, чтобы получить материал для своего творчестза? Искусство есть прямой путь к осознанию Высших Миров» (ГАЙ, XI, 423). Ибо оно есть одна из основ преображения человеческой сущности. Только тончайшей материей цвета-света, звука, ритма, гармонии, символа как сущности Слова, можно проникнуть - отобразить надплотную Материю духовных миров и тем удвоить очевидность. «Помните, искусство - единое жизненное средство выражения грядущей Культуры. /.../» (Оз., 333). Ибо путь мира - в Красоте, - это всегда новая дорога к Новому Миру. И нельзя однозначно сказать, что искусство вторично в Универсуме, согласно классическим представлениям, ибо творчество есть сущностная функция самого Универсума. Ф.Шлегель первым в истории эстетики выдвинул положение о том, что самое существо поэзии участвует в процессе эволюции. Философия искусства в Ж.Э. коррелирует с неоплатонической эстетикой и эстетикой романтизма (особенно немецкого), в чьих представлениях «прекрасное» всегда было синонимом духовного.

Из приведенного материала об искусстве (в нашем исследовании мы попытались описать только метакатегории эстетики) следует, что философия искусства в Учении Ж.Э. генетически основывается и на классической немецкой метафизической эстетике, в частности, в первую очередь, просматриваются онтологические связи с философией искусства Ф.Шеллинга и Г.В.Ф.Гегеля, видевших в искусстве нисхождение абсолютного духа, или восхождение к абсолютному духу, или восхождение к первообразам, метафизическому миру идей. Так же, как и философия искусства в понимании Шеллинга не есть конструирование самого искусства, т.е. искусства как искусства, но представляет собой «универсум в образе искусства... есть наука о Всём в форме или потенции искусства», так же и объектом конструирования в Ж.Э. является только то, что содержит в себе бесконечное. В этом смысле, философия искусства, согласно Шеллингу и согласно Ж.Э., исходит из принципа бесконечного. В философии искусства, у Шеллинга и в Ж.Э., абсолютное проявляется в искусстве - как первообраз красоты. Однако, базово совпадая с сущностью классической европейской философии искусства, космологическая концепция искусства в Ж.Э. переносит миметический принцип на выражение-понимание Красоты Космоса. И «прозревательная функция» агни-йогического искусства в первую очередь отвечает явлению понимания жизни Космоса не как отвлеченной реальности, но субъективно сущей в сознании человека, как жителя Трех Миров, «невозможно провести границу между тремя мирами» (Н., 481). И искусство, согласно Учению Жизни, становится кратчайшим путем для достижения «явления понимания Космоса». Предмет Агни-Йоги -Огненный Космос. Лаборатория трансформации личности, заключенная в агни-Йогическом искусстве, сообщает принципы и методы - и трансмутации энергетических центров человека, и ассимиляции субъектом эстетического восприятия пространственных огней (энергий); следовательно, в сущностных особенностях агни-йогического искусства заложено жизненное средство, открывающее человечеству доступ к Огненному Космосу. Таким образом, предметом агни-йогической эстетики становится Беспредельность, или все Сущее. Ибо «/.../ в Беспредельности нет ни земного, ни надземного, есть Сущее» (Агни-Йога). Сущностью эстезиса Живой Этики является Красота Космоса, «Космос учит овладению Красотой».

В Заключении автор, обобщая основные эстетические воззрения Ж.Э., приходит к выводу, что они представляют собой развитие классических эстетических идей, на новом уровне бытия эстетического сознания. Учение Ж.Э, трансформирует классическую метафизическую эстетику в новом онто-гносеологическом, космо-антропном ключе, сохраняя и развивая ее базовые положения в системе космического эволюционизма. С точки зрения исторического генезиса, эстетика Ж.Э. соположена с романтическим исканием беспредельного, постижением Надземного как сущностно прекрасного, и являет в себе "синтез бесконечного и конечного, или идеального и реального, и по смыслу своему - в сфере

конечного и реального" (Шеллинг), что служило основанием античной эстетики. Безусловно, это метафизическая, интериорная, космологическая эстетика, этически интонированная. Не подлежит сомнению наличие в Лгни-Йоге глубинной философской базы с разработками по всем известным отраслям и направлениям, включая философию искусства. Ж.Э. предстает перед нами как своеобразная парадигма духовно-эстетического сознания, основанием которого является метафизическое понимание Красоты как системообразующего начала в концепции Миров Ж.Э,, Красоты как космологического основания и принципа Иерархии, Красоты - как принципа Действия или реализации Духовной Воли. Красоты — как кристалла Психической, или Всеначальной Энергии, как синтеза всех высших энергий. Красота (Прекрасное) - таинство припоминания (по Платону) нашей душой подлинного бытия. Она - идеал этого бытия в преходящем мире. Красота - всегда символ божественного. Сама красота -таинство совершенного. И только приобщаясь к ней, человек становится подлинно совершенным. Согласно древним грекам и Ж.Э,, истинная мудрость и есть красота. В Ж.Э. категория красоты-прекрасного осуществляет координацию между эстетическими категориями. Искусство же, в эстетической парадигме Ж.Э., являя свою заэмпирическую сущность, есть откровение и познание Красоты и образ (факт) Истины; принцип посвящения, равно и сотворения Тонкой реальности. И синтез земного существования. Искусство как рычаг синтеза, являющегося условием космической эволюции. Также искусство в концепции Ж.Э. выступает трансформатором космопростраиственных энергий в формы земного бытия. Прекрасное в эстетической парадигме Ж.Э. лежит в сфере трансцендентальной проблематики.

Конститутивные категории эстетики Агни-Йоги: красоты, прекрасного, торжественного, возвышенного, гармонии, безобразного, ритма, звука, цвета, слова, воображения, вдохновения, искусства, художника, произведения искусства и формы, — подчеркивают метафизический статус ее предмета.. Данным эстетическим категориям в Ж.Э. да5тся объективна-идеалистическая интерпретация.

Вдохновение рассматривается как некий потусторонний, извне приходящий, духовный импульс. Т.е. явление Тонкого мира. Как некто вдохнул или из чего-то вдохнулось — означает сам корень этого слова. Согласно Агни-Йоге, вдохновение или прозрение - это явление соприкосновения огня сердца с огнём пространства. Только этим способом происходит зарождение или оплодотворение мыслетворчества. Это качество огненности духовной природы человека. Тонка грань между вдохновением и Иеровдохновением, в концепции Ж.Э.. «Каждое вдохновение содержит некоторую частицу Иеровдохновения»(Аум,300). Будучи свойством-качеством сознания, его трансперсональной структурой, вдохновение является следствием расширения, утончения сознания. Вдохновение, т.обр., есть способность сознания вмешать мир Духа, озаряться им, есть «Высшее Собеседование» или созвучие. У людей возвышенного образа мышления оно становится основою их жизни.

Воображение в эстетических воззрениях Ж.Э. выступает конденсированным представлением. В нём проявляется синтез конкретно-чувственной и ментальной способностей, возникает специфически неповторимое совершенство отражения и познания мира субъектом творчества. Очевидно, что жизнь, поднятая до высот искусства, и есть жизнь, наполненная неровдохновением или озарением (прозрением), что само по себе есть не отрыв от земного бытия, но единственное выражение жизни как глубинного эти ко-эстет и чес кого процесса по законам Космоса. Категория торжественности в Ж.Э. напрямую связана с огненностью и неровдохновением. Она - итог пребывания сублимированного (эстетического) сознания в Мире Огненном. Данная категория сопряжена с величественным и возвышенным, совершенным. Эстетически-торжественное свидетельствует о созерцании абстрактных бестелесных сущностей мира вечного. Данная торжественность будет проявлена на всех уровнях содержания и формы художественного творения (и в ритме, и в мелодии, и в гармонии, и в колорите, и в системе образов, и в энергетике художественного языка). Подобная эстетическая торжественность (и в поэтике, и в архитектонике) отражает .Духовное в искусстве, сакральность самого эстетического — и в искусстве, и в жизни, и в природе. Возвышенное, в эстетической системе Ж.Э., предстаёт как утончённость возвышенного мышления (в том числе и в искусстве), «обожённого на священном огне», или трансмутированного (очищенного). Такое мышление состоит не в нагромождениях искусственной логики и не в силлогизмах, но в фиксации и в эстетической оценке совершенного и прекрасного. Согласно такому мышлению, «красота есть самое нужное». Возвышенное соединяет человека с Высшими принципами Космоса, устремляя сознание субъекта эстетического восприятия к явлению созерцания Огня, к Единству Космоса. Ибо само по себе Единство величественно. Возвышенные чувства и порывы укрепляют тонкое тело, в котором сосредоточены духовные центры человека, нагнетают психическую энергию, лежащую в основании творчества. Смысл теургической эстетики заключается в способности создавать возвышенно-прекрасное, преображая человека и мир. Категория эстетического идеала замещается в Ж.Э. системообразующей категорией Красоты (Прекрасного). Гармония предстаёт квинтэссенцией эстетического опыта. Возвышенно-прекрасное, основанное на гармонии, произведение искусства уподобляется молитве как возношению и восхищению, как «проводу к потоку Благодати». Истинная задача искусства, в понимании Живой Этики, состоит в том, чтобы приблизить человека к осознанию Красоты. Безобразное же во всех его видах есть отпадение от Духа, опасная болезнь и разложение.

Из всего выше сказанного вырисовывается определённо этическая, интериорная, метафизическая система эстетических категорий. И сама эстетика становится частью духовной культуры. Что касается непосредственно методов искусства, то и они затронуты в рассматриваемом нами Учении. По применяемым средствам изложения

книги Агнн-Йоги далеко отстоят от традиционной научной и философской литературы и жанрово (композиционно, лексически, фразеологически) несомненно относятся к сфере художественно-профетического слова, что подчеркивается в самом Учении как принципиальный метод его передачи (несмотря на возможное недовольство некоторых читателей, желающих видеть более схематичное и четкое изложение). Зачастую в текст органично вплетаются рассказы, притчи и даже стихи. Да и в целом для повествовательного метода книг Ж.Э. характерна художественная и знаковая образность, отличающая ее от многих других духовных учений человечества. Эстетический дискурс Ж.Э. актуализирует эстетический характер метафгчики инобытия в русском эзотеризме, что отвечает "онтологическому эстетизму" русской религиозной философии Серебряного века, эстетизму . как принципу русского стиля философствования. Русский эзотеризм отказывается от понимания красоты как зеркала социальной истории и дефинирует красоту в логике свободы, архетипин, в интегральной, синтетической логике эзотернзма. Можно сделать вывод, что этическая доктрина Агни-Йоги носит ярко выраженный эстетический характер. Благо принципиально прекрасно. Красота, равно как и знание и истина, в философии Платона, подобна благу, но если благо следует ставить выше последних, в понимании Платона, то Красота (Прекрасное) есть форма существования Блага, в воззрениях Ж.Э,. Т.е. Красота есть реальность, в противоположность видимости, и является полным и совершенным благом. Красота, в ее эйдетической ипостаси, как универсалия, существовала во времени всегда, она не создана человеческим разумом, будучи сверхчувственной и сверхразумной реальностью и силой Единой Жизни. Самодостоверно и самотождественно прекрасны и гармоничны метафизические основы бытия - это главный постулат аксиоматики Ж.Э.. Метафизические трансценденталии (пришедшие, конечно, из философии Платона и Аристотеля) — единое, беспредельное, благо, красота и др. в философской концепции Агни-Йоги мыслятся как такого рода понятия, которые сами не могут быть предметом интеллектуального рассмотрения или логического определения, однако выступают условиями любого размышления и логического вывода. Тема "трансценденталий" оказывается вневременно-важной для новоевропейской философской традиции и поддерживается она этико-эстетической заостренностью их проблематики. В системе Ж.Э., само Бытие, его становление, инволюция н эволюция есть манифестация эстезиса Единой Жизни. Онтологичность эстетического, пан космизм эстетического, или панэстетизм онтологии — в этом существо Ж.Э.. В системе Ж.Э. эстетическое, этическое и онтологическое - суть одно.

Фундаментальным первопринципом Живой Этики является живая непосредственная связь человека-ученика с Духовным Учителем, определяющая место ученика в цепи космической эволюции, служащая принципом жизни и сознания. Категория духовного Учителя, как условие космического этапа эволюции человечества и Земли, становится фундирующей этической категорией в Новом Мире, онтологическим

содержанием Единой Жизни, ее эстезисом, фактором мирового развития от техноцентризма к антропокосмизму и культуроцентризму.

Живая Этика на стыке эпох, при смене макрокосмическнх планетарных Циклов кульминирует и завершает собой антично-платоническую традицию, с ее опорой на восточные идеалы, в новоевропейской философии. Ж.Э. постулируется и реализуется синтез западной и восточной культур, науки и религии как основы духовной эволюции земной цивилизации в целом. Учение Ж.Э., или Агни-Йоги, сыграло роль культурно-мировоззренческого механизма адаптации в XX веке на русской почве культур Востока и Запада, осуществив неповторимый культурологический синтез начал созерцательно-интуитивного (умозрение, концентрация) и рационально-аналитического (дискурс -концепт): логоса н эстезиса. Таким образом, Ж.Э. - первое синтетическое эволюционное Учение, приемлемое как для Запада, реализующее себя через науку Запада, так и для Востока; связующее эти два типа цивилизации в новый культуроцивилизационный тип. Синтез культур Востока и Запада (в первую очередь, духовных культур) выводит эзотерическую духовную культуру, представленную в новом космопланетарном мировоззрении, за пределы и Востока, и Запада. Этот синтез транснационален, универсален и космичен. Ж.Э. можно рассматривать как комплексную интегральную философию культуры, несущую в себе новый образ культуры, ассоциирующийся с космопланетарными и экологическими идеями, с эстетическими идеями единства человечества и Вселенной, При этом новый образ культуры в Ж.Э. связан с новым образом человека как субъекта космической эволюции.

Таким образом, Учением Ж.Э. в XX веке создано поле новой альтернативной мировой культуры. Учение, заключающее в себе синтез восточной и западной культур, подготавливает и поддерживает становление новой космопланетарной культуры и рождение нового человека. Ж.Э. подводит итог традиционной доктрине христианского мира. Художественно-образная картина мира доминирует в Ж.Э.. Идея единства космической реальности дана через философию неизреченности — эстетику Несказуемого. Духовно-энергетическая концепция искусства, выражающего не переживания личности, что характерно для западного искусства, а путь, ведущий душу к раскрытию её истинного бытия в слиянии с Космосом, целостностью Мироздания, формирует новый тип художественной личности или субъекта эстетического восприятия. Философия искусства в Ж.Э. знаменует собой новую эпоху - Духовного -в искусстве, формирует новую художественную форму и новую суть художественного творчества. Мы убеждены, что космологическая концепция искусства в Ж.Э. творит новый тип художника, инициирует скачок в художественном сознании, являясь фактором самоопределения художественной культуры в XXI веке. Творя, рождая духовно-эстетическую атмосферу Нового Мира (социально-профетическая

категория ; в Ж.Э.) - через новое искусство, более космическое и одновременно более человеческое.

Будучи новым типом философии синтеза, Живая Этика интегрирует в единую целостную синтетическую систему мировоззренческие функции религии, философии, науки и искусства. Именно на уровне эстетического опыта в философии Агни-Йоги и осуществляется постижение истины, осуществляется соборный или иерархический критерий истины (как приобщенности к высшему космическому разуму). На наш взгляд, именно эстетические универсалии Живой Этики, представляя собой ее мировоззренческие парадигмы,. служат принципиальной основой синтеза культур Востока и Запада, ибо в них наиболее полно отражается более высокий уровень отношения с миром, чем узко научный или дискурсивно-логический, именно — творчески' интуит ивный подход к миру. Познавательные функции эстетических универсалий заключаются во «вживании» в мир, несущем знание ради спасения, но не ради господства. Эстетические универсалии, будучи трансцендентальными посредниками между миром и космосом, субстрагируют эстетический опыт как наиболее полную адеквацию реальности Высших Миров, внутреннего и внешнего космоса. Ибо эстезис или художественный образ в своей основе целостен, самосущ и самодостоверен, и схватывает мир целиком: в единстве внутреннего и внешнего. В нашей диссертации мы осуществили попытку в пространстве синтетической философии Живой Этики сформулировать открывшиеся в процессе исследования новые аспекты чисто эстетического опыта, который по своей природе метафизичен, универсален, синтетичен и космичен. Базовыми элементами открывшегося эстетического опыта являются мировоззренческие парадигмы эзотерического буддизма (как метафизики сознания) и эзотерического христианства (как метафизики Любви).

Реконструкция эстетического, проведенная на базе всего корпуса канонических текстов Агни-Иоги, позволяет категоризировать эстетику Учения как этическую, ультрасовременную, илтлицитную, интериорную, метафизическую, космологическую, трансцендентальную и теургическую, эволюционную и иероцентрач ескую, делающую доступными для эстетического опыта трансчеловеческие измерения. Теургическую - в смысле последнего предела человеческого творчества, в котором осуществляется искусство созидания Нового Мира, когда Бог (как Верховное существо в нашей сущности, или АУМ) творит изнутри человека или человек творит по законам Космического магнита — как Единоначалия Космоса, созидая планетарную жизнь во Вселенском формате.

В познавательной системе Живой Этики художественно-образное, эстетическое созерцание является приоритетным и доминирующим, в отличие от научно-рациональной картины мира, которая есть всего лишь утилитарно-прагматическая модель, не имеющая никакого отношения к адекватному мировоззрению. При этом Живая Этика, вслед за буддийской традицией (Б.Дандарон, Ю.Н.Рерих), считает синтетическое научное

познание важнее любой духовной практики и за ним признает будущее. Учение Живой Этики ориентирует на научную парадигму знания, но инициированную Единой Духовной Традицией.

Из эстетической парадигматики Живой Этики следует вывод о необходимом наделении научной методологии элементами художественно-образного созерцания. Ибо эстетический способ созерцания выступает наивысшим способом познания мира как в эзотерической философии Востока, так и в Живой Этике. Созерцание как эстетическая категория в Живой Этике есть способ перехода в прямое видение, открывающий познание и сознание Красоты, одновременно - и трансцендентной, и имманентной. Красоты как универсального способа бытия в Культуре, и бытия как становления в Красоте. Следует помнить, что появление Учения Живой Этики вызвано господством механического миропонимания, нарушившего равновесие и соответствие в мире, отставанием духовного сознания от физического. «Этика утерялась среди нагромождений формул...». Соединение духа с интеллектом - задача, поставленная Живой Этикой, - способно вывести человечество из духовно-нравственного коллапса и открыть перед ним новый эволюционный этап.

Антропоморфический космос древних греков обусловил создание метафизической основы эстетики. Доктрины досократиков, Платона и неоплатоников дают много примеров перерастания соответствующих космологических понятий в эстетику или в нечто близкое эстетике. (Например, прекрасное, по мнению Демокрита, является объектом божественного разума.) Также и эстетический дискурс Ж.Э., имеющий своим генезисом космос древних греков, содержит в себе всю совокупность универсальных принципов и методов гармонизации субъекта эстетического сознания с Универсумом. Гармонизации взаимодействий и отношений человека с миром-космосом с позиций живой этики, духовных основ бытия и сознания. Эстетическая и научная парадигматика нравственной философии Живой Этики ориентирована не на так называемый сциентизм (количественная методология, операционализация понятий, эмпирическая проверка гипотез, измерение и т.п.), в частности структурный функционализм и физикализм, а на так называемый гуманицизм (признание неустранимости человеческого воздействия на процесс познания, подчёркивание главенствующей роли ценностей и духовного начала, экзистенциальности бытия человека и т.д.), что роднит её с эстетикой романтизма и символизма, с феноменологической и неотомистской эстетикой. В этической системе Живой Этики эстетические принципы мыслятся как основания восстановления целостности Макро- и Микрокосмоса. Таким образом, Живая Этика -- и научно-практическая этика для нового тысячелетия, и эстетизированная форма метазнания.

Реконструировав эстетический дискурс Учения, автор приходит к выводу, что эстетика Агни-Йоги есть эстетика Космоса или эстетика трансцендентного.

Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шлемова H.A. Искусство в эпоху сердца: эстетическое в теософской традиции. Сс. 130-153 //Ориентиры. Вып.2/Любимова Т.Б. -М.: ИФ РАН, 2003.

2. Шлемова H.A. Смысл и значение Красоты в Учении Живой Этики. Антология. Сс.221-237 //Эстетика: Вчера. Сегодня. Всегда./ Бычков В.В. - М.: ИФ РАН, 2005.

3. Шлемова H.A. Образ мира-космоса в Живой Этике. Сс.163-189. //Ориентиры. Вып.З/Любимова Т.Б. - М.: ИФ РАН, 2006.

4. Шлемова H.A. Смысл искусства в Учении Живой Этики. 31с. //Юбилейный сборник трудов Педфака МГПУ.-М.: МГПУ, 2006 (В печати).

5. Шлемова H.A. Красота в Учении Живой Этики как новая культурологическая парадигма. Сс. 155-172.//Социум; Проблемы, Анализ. Интерпретации. Вып.5/Кузнецова Т.Ф. ~М.: МПГУ, 2006.

6. Шлемова H.A. Эстетика Агни-Йоги. 25с.// Философские науки.-М., 2006 (В печати).

7. Шлемова H.A. Живая Этика как культурно-философский феномен. 41c.//www. mgimo.ru.

8. Шлемова H.A. Живая Этика как сущностно эстетическое учение. 13с.// Научное и постнаучное в современной эстетике. Материалы ОМЭК 2. МГУ им. М.В. Ломоносова. Философский факультет. Кафедра эстетики.- М., 2006,

9. Шлемова H.A. Эстетические воззрения в Учении Живой Этики. Монография. - М.: МГПУ, 2005, - 150 с.

[Рецензия д.филос.н., проф. П.С. Гуревича/ Новые книги наших коллег//Личность.

Культура. Общество. Том 9.- М.: ИФ РАН (В печати)._ __

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.12.06 Тираж 40 экз. Усл. п.л. 2,06 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60