автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этические идеи в естественнонаучной ветви русского космизма: Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Садикова, Ольга Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этические идеи в естественнонаучной ветви русского космизма: Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный'

Текст диссертации на тему "Этические идеи в естественнонаучной ветви русского космизма: Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный"

московский государственный университет

имени м.в.ломоносова

На правах рукописи

04201360931

Садикова Ольга Георгиевна

ЭТИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ВЕТВИ РУССКОГО КОСМИЗМА: Н.А.УМОВ, К.Э.ЦИОЛКОВСКИЙ, В.И.ВЕРНАДСКИЙ, А.Л.ЧИЖЕВСКИЙ, Н.Г.ХОЛОДНЫЙ

Специальность 09.00.05 - этика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................3

ГЛАВА 1.....................................................................................................21

Этическая составляющая в естественнонаучной ветви русского космизма и в воззрениях ее родоначальника Н.А.Умова...............21

§ 1. Русский космизм как течение в отечественной философии......................................21

§ 2. Антиэнтропийная направленность этических воззрений Н.А.Умова......................30

ГЛАВА II....................................................................................................49

Этическая концепция К.Э.Циолковского; этическая составляющая в работах А.Л.Чижевского........................................49

§ 1. Этическая концепция К.Э.Циолковского.......................................................................49

§ 2. Этические идеи в концепции гелиотараксии А.Л.Чижевского..................................62

ГЛАВА III..................................................................................................74

Этика В.И.Вернадского и этический антропокосмизм Н.Г.Холодного..........................................................................................74

§ 1. Становление этических воззрений В.И.Вернадского и их связь с русской философской и общекультурной традицией.........................................................................74

§ 2. Основные принципы этической концепции В.И.Вернадского; ноосфера как идеал

........................................................................................................................................................84

§3 Истоки формирования антропокосмических и этических воззрений Н.Г.Холодного

......................................................................................................................................................114

§4. Аксиологическая нагруженность антропокосмизма Н.Г.Холодного.......................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования заключается в углубленном исследовании этического содержания многогранного философского наследия Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного, как наиболее отвечающего современности, но недостаточно осмысленного в контексте проблем современной экологической этики и новых форм фиксации моральной ответственности.

Гуманистическое мировоззрение, неразрывно связанное с этической позицией космизма, говорит о разумных началах планетарных процессов, которые вносятся в эволюцию космоса деятельностью человека. Именно так широко мыслили космисты. Сейчас становится все более очевидным расширение объема понятия «гуманизм», уточнение представления о разумных формах жизни, необходимость нового понимания сострадания. В этой связи представляется плодотворным соотнести современную трактовку гуманизма со взглядами представителей естественнонаучной ветви русского космизма, ведь они задолго до современной эпохи стали говорить о роли человека в поддержании эволюционных процессов, распространении разума во вселенском масштабе.

В современном мире, в связи с возникновением глобальных проблем и их усугублением, остро встала необходимость разработки и распространения общезначимых духовных и, прежде всего, моральных ценностей. Эта линия в развитии современного гуманизма была предвосхищена в трудах рассматриваемых космистов-естествоиспытателей. Это же можно сказать об их стремлении найти глубокие основания для практически ориентированной нравственной позиции личности, активно и творчески преобразующей бытие.

Актуальным в развитии гуманистической мысли является разработка футурологических проблем. Проблема будущего всегда этически окрашена, как в смысле отношения к будущим поколениям, так и в смысле идеалов общественного развития, которые люди должны быть готовы принять. Это хорошо понимали космисты. У Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного проблема будущего представлена в связи с осмыслением этических задач, встающих перед каждым человеком и обществом в целом. Она связана с освоением космического пространства, упорядочивания околоземной сферы бытия человека, представлением о развитии коллективных начал в общественной жизни людей, что собственно является одним из основных условий развития ноосферы. Эти представления требуют дальнейшего осмысления и развития.

Из идеи космизма о единстве микро- и макрокосмоса вытекает новая этика. В ней осознается более высокая ценность жизни, т.к. при разрушении человека, микрокосмоса, происходят изменения в макрокосмосе. Возникает проблема самоконтроля человека в Космосе; как полагали космисты, к нему должно прийти осознание космического долга, ответственности за Космос-мироздание; понимание необходимости соединения космического дерзания, предводительствуемого научным разумом, с заботой, попечительством обо всем живом на Земле и о Космосе в целом.

Современный этап существования науки - наступление постнеклассической науки - выводит на первый план проблему субъекта познания. Одной из научных ценностей становится открывающий, мыслящий человек - сам исследующий ученый. Поэтому в диссертационном исследовании уделено определенное внимание анализу личностных качеств, отдельных жизненных ситуаций исследуемых космистов-естествоиспытателей. Истоки этических идей этих мыслителей прослеживаются в их биографиях. Сознание морального долга, построенное на этой основе поведение было характерно для

Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, В.И.Вернадского, Н.Г.Холодного. Все эти мыслители предлагали определенные (иногда в чем-то и спорные) образцы морального поведения человечеству в качестве необходимой основы для его дальнейшего существования.

И в жизни, и в теоретических работах рассматриваемых ученых всегда присутствовали вопросы добропорядочности, доброжелательности, милосердия. Рассматриваемые ученые-космисты были близки к народу, общались с простыми людьми, все видели и сочувствовали, будучи душевно тонкими, сострадали, с детства впитывали справедливость и несправедливость, наличествующую в социуме, достроив до космических масштабов значимость нравственных деяний и морально-этических положений. Этому можно привести массу примеров, начиная с ранних лет жизни рассматриваемых ученых [См. 37, 48, 66, 76, 106, 112, 144, 145].

Интенсивное развитие науки и техники, начиная с рубежа XIX - XX веков, привело к возникновению техносферы наряду с биосферой, что выдвинуло на первый план проблемы, никогда ранее не стоявшие перед человечеством. Более того, от решения этих проблем и сейчас зависит само существование человечества и планеты Земля. Требуют от ученых не только научного решения такие проблемы, как: освоение Космического пространства, Мирового океана, загрязнение окружающей среды, интенсивное уничтожение биоразнообразия планеты, проблемы системы «человек-общество», включая проблемы демографии, здравоохранения, образования, адаптации человека, а также проблемы преодоления войны и сохранения мира. Теоретическая деятельность ученых должна быть дополнена нравственными поисками, осознанием ответственности ученых за направления и результаты развития науки и техники. Заметим, что разум в русле всей русской философии, в том числе в русском космизме, трактуется как сердечный, неразрывно связанный с нацеленностью на добрые мысли и дела, на поиск истины, соединенной с

красотой и добром.

Современная цивилизация выступает технологически продвинутой, но этически недоразвитой. Решение современных экологических проблем - задача не столько технико-экономическая, но в большей степени заключается в необходимости выработки новой системы ценностей, прежде всего, этических. Среди современных западных авторов наиболее ярко о необходимости перевода

ЧУ

на этический уровень решения экологических проблем писал Г.И.Ионас [См. 49]. Он провозгласил ответственность как первопринцип этики, как условие продолжения союза человека и природы, как условие выживания в техногенную эпоху. Эти же мотивы ответственности объединенного человечества и лишенных эгоизма личностей за будущее, видение человека как опекуна и хранителя всего сущего как родственного ему, диссертант находит у русских ученых-естествоиспытателей конца XIX - начала XX века, представлявших естественнонаучную ветвь русского космизма.

Мы полностью согласны с позицией А.В.Разина, что без «нравственных ориентиров человек не может достичь подлинного счастья, что, .. .отказываясь стремиться к совместно разделенным с другими людьми целям, он разрушает условия собственного бытия» [85, с.377] [курсив наш. - О.С.]. Именно мораль может заставить человека переделать природу своей личности, отказываться от одних желаний «ради обретения других, полагаемых высшими, отвечающими истинному назначению человека» [85, с.39] [курсив наш. - О.С.].

Согласно рассматриваемым в диссертации ученым-космистам, исполнять нравственные требования необходимо, так как эти нравственные требования вытекают из законов бытия, из логики эволюции, имеющей, с точки зрения этих ученых, направленный, восходящий характер. Законы морали, действительно, могут быть представлены как законы прогрессивной эволюции Космоса - Мироздания. С нашей точки зрения, они сочетаются с основополагающими физическими законами, такими как закон сохранения

энергии, стремлением системы к завершению своей целостности, развитию по пути, связанному с наименьшими энергетическими затратами и т.д. Понятно, что законы морали преследуют цель стабилизации социальной системы, которая также существует только потому, что не противоречит законам природы. Т.к. она тоже будет стремиться к такой организации, история будет связана с наименьшими энергетическими затратами, тоже будет стремиться к всестороннему охвату всех своих элементов едиными этическими правилами.

Гуманизм в широком смысле современного понимания, как распространение этического отношения не только на человека, но и на другие формы жизни, отвечает законам сохранения целостности. Среди основных линий развития современного гуманизма, выделяемых А.В.Разиным, находится стремление поддерживать процесс самореализации личности, что представляется нам созвучным этическим идеям В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного; в определенной степени это можно отнести ко взглядам Н.А.Умова, но это не относится к К.Э.Циолковскому, недооценивавшему личность и сосредоточенному на судьбах атома-духа.

Однако в современном мире отмечаются тенденции, противоречащие принципам разумной организации жизни, причем тенденции тревожно нарастающие: угроза экологической катастрофы, расширение числа стран, обладающих ядерным вооружением, непрекращающиеся локальные войны, международный терроризм, проявления национализма, религиозный фанатизм, ухудшение психологического здоровья человечества и его генофонда.

Человек в силу его деятельностной сущности не только адаптируется к окружающему миру, но и преобразует его на протяжении всей истории, все больше противопоставляя себя природе в широком смысле слова. Во взаимосвязи между человеком и природой постепенно вовлекались и такие социальные структуры, которые никак изначально специально не предназначались для их совместного функционирования. Так, возникла

потребность в государственно-правовых институтах в структуре политической системы общества для регулирования процессов взаимодействия с природой, например, использование земельных ресурсов и т.п. Научно-технические революции, начиная с революции в естествознании XVII века, в значительной мере повысили давление человека на природу. Природная необходимость, с одной стороны, и воля человека, вооруженного разумом, с другой стороны, стали не просто разграничиваться, а противопоставляться. Такое противоречие постепенно начало осознаваться в своей системной форме. Некоторые ученые Нового времени стали приходить к пониманию того, что природа не является независимой областью, свободно и безнаказанно эксплуатируемой человеком. За преобразованием природы автоматически следуют такие явления, многие из которых составляют суть самого человека и его жизнедеятельности, взаимоотношений между людьми, и, помимо того, происходит усиление независимой сущности самих вещей.

Одним из первых в ряду ученых, доказывавших природную целостность мира, являлся Бенедикт Спиноза, разрушивший понимание природы как противостоящей человеку в его повседневной трудовой деятельности. О поведении человека, включенного в порядок вещей, следующего этому порядку, он написал первым, создав классику философии «Этику». Эта идея включенности человека в порядок природы будет и у родоначальника русского космизма Н.Ф.Федорова, и у его друга и постоянного собеседника величайшего русского философа В.С.Соловьева. Последний если и не причисляется к русским космистам, то и не оспаривается, что его воззрения вполне согласуются с космизмом.

Сейчас наступает, по-видимому, эра космического мышления, где сознание выступает необходимым средством упорядочения Космоса. Русский космизм стоит у истоков современного космического мышления. Уже в естественнонаучной ветви русского космизма в начале XX века В.И.Вернадский

всесторонне проанализировал многообразные связи естественно-природных и общественно-исторических процессов. Ученый установил зависимость вещества - и костного, и живого - на Земле от целенаправленной трудовой и вооруженной научным разумом человеческой деятельности, зафиксировал закономерности, в соответствии с которыми должна осуществляться регуляция социально-природных процессов в интересах самого человека, прогрессивного развития человечества, что чрезвычайно актуально при изучении, например, глобальных проблем. В.И.Вернадский положил в основу эволюции биосферы духовную деятельность человека. Под духовностью подразумевались, прежде всего, наука и нравственность. Опираясь на учения В.И.Вернадского о биосфере и развивая идеи В.И.Вернадского, академик В.П.Казначеев в конце XX века развил идеи космопланетарного феномена человека и самоорганизации природы; человек как житель Космоса выступает агентом эволюции.

Проблема духовности как космическая проблема находится в начальной стадии своей разработки. Духовный процесс по своей сути обладает свойством уменьшать энтропию - через организацию и управление теми системами, где действует человек. Энергоинформационный смысл духовности направлен на поддержание стабильности и жизнеспособности единого Космоса, где человек задействован в разных ракурсах своего жизненного смысла. Ядром духовности является нравственность.

В русском космизме экономические факторы рассматривались как необходимые, но не достаточные для объяснения развития общества. Космисты-естествоиспытатели констатировали необходимость рассмотрения развития общества в контексте всей космической эволюции, стремились соотнести историю развития общества и его проблемы с развитием природного мира и с нравственно-этической проблематикой.

Развитие естественных наук и создание новых технологий ставит перед человечеством новые моральные проблемы. Традиционные этические подходы

часто оказываются недостаточными для их разрешения. Это подтверждается экологической проблематикой, современными процессами широкого обсуждения и заключения международных договоров в области создания космического оружия, систем противовоздушной обороны, атомной энергетики. Нужна фундаментальная разработка новой этики XXI века. В качестве одного из оснований создания такой этики могут быть положения и общий пафос идей естественнонаучной ветви русского космизма конца XIX - первой половины XX века. Космизм ставит и пытается реально разрешить вопрос об общечеловеческой этике, ее демократических основаниях, об отношении к будущим поколениям и т.д.

Так, востребованными, на наш взгляд, оказались все этические компоненты взглядов Н.Г.Холодного: ценность гуманизма и альтруизма; пафос единства всего человечества; антропокосмизм; «космическое чувство»; понимание Вселенской ответственности человека; активно-преобразовательная, созидательная, творческая деятельность человека и человечества; строгая опора на научное познание; экологичность должного поведения людского рода.

В современном мире, стоящем у «точки невозврата» (Д.Медоуз), могут только усиливаться надежды на торжество добра в мире, повышается интерес к утопическим (проективным) концепциям и в их числе - к русскому космизму.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические идеи в естественнонаучной ветви русского космизма: Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный"

На правах рукописи

005532347

САДИКОВА Ольга Георгиевна

ЭТИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ВЕТВИ РУССКОГО КОСМИЗМА: Н.А.УМОВ, К.Э.ЦИОЛКОВСКИЙ, В.И.ВЕРНАДСКИЙ, А.Л.ЧИЖЕВСКИЙ, Н.Г.ХОЛОДНЫЙ

Специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 9 АВГ 2013 Москва-2013

005532347

На правах рукописи

САДИКОВА Ольга Георгиевна

ЭТИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ВЕТВИ РУССКОГО КОСМИЗМА: Н.А.УМОВ, К.Э.ЦИОЛКОВСКИЙ, В.И.ВЕРНАДСКИЙ, А.Л.ЧИЖЕВСКИЙ, Н.Г.ХОЛОДНЫЙ

Специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2013

Работа выполнена на кафедре этики философского факультета ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Разин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Козиков Иван Андреевич

кандидат философских наук, доцент Суслов Алексей Викторович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «16» сентября 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.09 на базе ФГБОУ ВПО «Московский' государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, г.Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4 («Шуваловский»), философский факультет, аудитория А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: г.Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, 8 этаж, А-812.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Скворцов Алексей Алексеевич

Актуальность темы исследования.

Актуальность данного исследования заключается в углубленном

изучении этического содержания многогранного философского наследия Н.Л.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, АЛ.Чижевского, Н.Г.Холодного, как наиболее отвечающего современности, но недостаточно осмысленного в контексте проблем современной экологической этики и новых форм фиксации моральной ответственности.

Гуманистическое мировоззрение, неразрывно связанное с этической позицией космизма, говорит о разумных началах планетарных процессов, которые вносятся в эволюцию космоса деятельностью человека. Именно так широко мыслили космисты. Сейчас становится все более очевидным расширение объема понятия «гуманизм», уточнение представления о разумных формах жизни, необходимость нового понимания сострадания. В этой связи представляется плодотворным соотнести современную трактовку гуманизма со взглядами представителей естественнонаучной ветви русского космизма, ведь они задолго до современной эпохи стали говорить о роли человека в поддержании эволюционных процессов, распространении разума во вселенском масштабе.

В современном мире, в связи с возникновением глобальных проблем и их усугублением, остро встала необходимость разработки и распространения общезначимых духовных и, прежде всего, моральных ценностей. Эта линия в развитии современного гуманизма была предвосхищена в трудах рассматриваемых космистов-естествоиспытателей. Это же можно сказать об их стремлении найти глубокие основания для практически ориентированной нравственной позиции личности, активно и творчески преобразующей бытие.

Актуальным в развитии гуманистической мысли является разработка футурологических проблем. Проблема будущего всегда этически окрашена, как в смысле отношения к будущим поколениям, так и в смысле идеалов общественного развития, которые люди должны быть готовы принять. Это хорошо понимали космисты. У Н.А.Умова, К.Э.Циолковского,

В.И.Вернадского, АЛ.Чижевского, Н.Г.Холодного проблема будущего представлена в связи с осмыслением этических задач, встающих перед каждым человеком и обществом в целом. Она связана с освоением космического пространства, упорядочивания околоземной сферы бытия человека, представлением о развитии коллективных начал в общественной жизни людей, что собственно является одним из основных условий развития ноосферы. Эти представления требуют дальнейшего осмысления и развития.

Из идеи космизма о единстве микро- и макрокосмоса вытекает новая этика. В ней осознается более высокая ценность жизни, т.к. при разрушении человека — микрокосмоса происходят изменения в макрокосмосе. Возникает проблема самоконтроля человека в Космосе. Как полагали космисты, к нему должно прийти осознание космического долга, ответственности за Космос-мироздание; понимание необходимости соединения космического дерзания, предводительствуемого научным разумом, с заботой, попечительством обо всем живом на Земле и о Космосе в целом.

Современный этап существования науки - наступление постнеклассической науки — выводит на первый план проблему субъекта познания. Одной из научных ценностей становится открывающий, мыслящий человек - сам исследующий ученый. Поэтому в диссертационном исследовании уделено определенное внимание анализу личностных качеств, отдельных жизненных ситуаций исследуемых космистов-естествоиспытателей. Истоки этических идей этих мыслителей прослеживаются в их биографиях. Сознание морального долга, построенное на этой основе поведение было характерно для Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, АЛ.Чижевского, В.И.Вернадского, Н.Г.Холодного. Все эти мыслители предлагали определенные (хотя в чем-то и спорные) образы морального поведения человечеству в качестве необходимой основы для его дальнейшего существования.

И в жизни, и в теоретических работах рассматриваемых ученых всегда присутствовали вопросы добропорядочности, доброжелательности,

милосердия. Рассматриваемые ученые-космисты были близки к народу, общались с простыми людьми, все видели и сочувствовали, будучи душевно тонкими, сострадали, с детства впитывали справедливость и несправедливость, наличествующую в социуме, достроив до космических масштабов значимость нравственных деяний и морально-этических положений. Этому можно привести массу примеров, начиная с ранних лет жизни рассматриваемых ученых1.

Исследование этической составляющей русского космизма в целом, еще не получило достаточной систематической проработки, что и определяет необходимость исследования этого круга проблем.

Степень разработанности темы.

Тема космизма - одна из приоритетных в современном научном, философском и общекультурном дискурсе. В Советское время труды космистов-естествоиспытателей изучались в большей степени, на наш взгляд, в связи с материалистичностью их взглядов по многим вопросам и в связи с началом космической эры, которую эти ученые предвидели и над чем напрямую работал, например, К.Э.Циолковский.

Русский космизм в целом вызывает сейчас устойчивый интерес: естественнонаучная ветвь - в меньшей степени, гораздо больше востребованы работы по оккультной (мистической) и религиозной ветвям. Проявляется интерес к художественно-поэтическому направлению космизма. Среди последних изданий можно назвать выход двухтомника В.Н.Муравьева в 2011 году.

Нравственная философия космистов-естествоиспытателей, выражая важнейшие этические доминаты современности, практически совершенно не исследована. Целенаправленные исследования нравственной составляющей

1 Гуло Д.Д. Николай Алексеевич Умов. М.: Наука, 1971. - 319с.; Имшенецкий А.А. Н.Г,Холодный и его

микробиологические исследования. Вступительная статья в кн.: НХ.Холодный. Железобактерии. М., Изд-во АН СССР, 1953.; Мочалов И.И. Владимир Иванович Вернадский (1863-1945гг.). М.: Наука, 1982. - 487с.; Поруцкий Г.В. Николай Григорьевич Холодный. (1882-1953). М., Наука, 1967. - 215с.; Сытник М.Ю.,

Ромашко Я.Д. Николай Григорьевич Холодный. Киев: «Наукова Думка», 1979. -132с.; Холодный Н.Г.

Встутпельная статья и общ. ред. К.М.Сытника. Киев: «Наукова думка», 1982. — 96с.; Ягодинский В.Н. Александр Леонидович Чижевский. М.: Наука, 1987. —315с. и др.

5

русского космизма в основном относятся к религиозно-философской ветви космизма, например, христианская этика Н.Ф.Федорова. Среди авторов, рассматривавших этическую составляющую естественнонаучной ветви русского космизма, основное внимание уделялось этике К.Э.Циолковского, который придавал большое значение этике и написал ряд специально-этических работ: «Этика или естественные основы нравственности», «Земная этика», «Научная этика» и другие2. Не были обойдены вниманием отдельные этические идеи К.Э.Циолковского в работах М.А.Абрамова, В.И.Алексеевой, В .Е.Ермолаевой, В.В.Казютинского, В.М.Мапельман и ряда других авторов, представленные в том числе в многочисленных трудах научных Чтений К.Э. Циолковского, ежегодно проводимых с 1966 года в Калуге. При этом многолетний участник Циолковских чтений В.Е.Ермолаева небезосновательно утверждает, что философию К.Э.Циолковского «за редким исключением (И.А.Кольченко, В.В.Казютинский) плохо понимают и сейчас»3. С этим утверждением в определенной мере можно согласиться. Философское наследие К.Э.Циолковского еще в достаточно большой своей части находится в архивах. Этот факт в совокупности с большой степенью фантастичности во взглядах ученого, зачастую противоречивостью его позиции, философской недоработанностыо в сочетании с объемностью его творческого наследия, - все это создает трудности при попытке целостного осмысления этической концепции К.Э.Циолковского. Издание философского наследия К.Э.Циолковского началось в 80-х годах XX века, широкомасштабная публикация осуществляется только в последние два десятилетия. Например, работа 1898 года «Научные основания религии» впервые опубликована более чем через столетие - в 2007 году; датированная 1923 годом «О душе, о духе и о причине» опубликована в 2003 году.

Исследования этической составляющей - важнейшей, на наш взгляд, в философском и общенаучном наследии космистов-естествоиспытателей -

2 Циолковский К.Э. Щит научной веры. Сборник статей. Описание с позиций монизма устройства Вселенной и развития общества. - М.: Самообразование, 2007. - 720с.

3 Ермолаева Е.В., Ермолаев И.А. Философия великой личности: О К.Э.Циолковском. - Сыктывкар: Информ. Агентство «Север», 2007. - с. 176.

затронуты в работах В.В.Варавы, Н.К.Гаврюшина, А.Г.Гачевой, Ф.И.Гиренка, В.О.Глуховцева, В.Н.Назарова, А.В.Разина, С.Г.Семеновой,

A.В.Суслова, З.Н.Хабибулиной, К.Х.Хайруллина.

Однако остается еще много проблем, требующих дальнейшей разработки и изучения. Это оценка перспектив реализации творческих возможностей человека в преобразовании природы и самого себя, соотнесение этого преобразования с законами эволюции космоса, определение меры и форм ответственности человека за развитие космосферы.

Жизненные пути и творчество исследуемых в диссертации ученых-естествоиспытателей, но без специального анализа этических взглядов, рассматривались, в основном, сразу после окончания их жизненного пути, например, об Н.А.Умове писал А.И.Бачинский в 1915-1916гг. В дальнейшем работами, специально посвященными физику Н.А.Умову, была книга Д.Д.Гуло (1971), а также две кандидатские диссертации: Л.А.Друянов(1951г.) и Э.В.Панков (200/!г), делавшие акцент на материализме ученого-физика.

В целом жизнь и творчество В.И.Вернадского изучались достаточно интенсивно Г.П.Аксеновым, Р.К.Баландиным, И.И.Мочаловым, АЛЛншиным, Ф.ТЛншиной. Общенаучные и философские идеи

B.И.Вернадского были востребованы в Советское время, по нашему мнению, в связи с созвучностью построения социалистического общества и концепции ноосферы. Разработка проблемы будущего коммунистического общества дополнялась более широкой идеей ноосферы, где учитывалось будущее всего человечества в единстве с природной средой. Разные аспекты идеи ноосферы мы находим в трудах Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова, В.Н.Демина, В.П.Казначеева, И.А.Козикова, Н.Н.Моисеева, Б.Г.Режабека, Ф.Э.Реймерса, А.Д.Урсула, Л.В.Фесенковой, А.Л Лншина, Ф.Т.Яншиной.

Идейное наследие К.Э.Циолковского и его ученика и друга АЛ.Чижевского представлено, в том числе, в таком интересном издании 1995 года, как воспоминания самого АЛ.Чижевского о годах дружбы с

К.Э.Циолковским «На берегу Вселенной»4. Среди последних по времени исследований взглядов АЛ.Чижевского можно выделить работу МЛ.Захарова5, который проводит достаточно скрупулезный анализ философских воззрений космиста, включая новые архивные материалы. Но и он практически не отмечает этической составляющей во взглядах АЛ.Чижевского, хотя говорит о философской прогностике ученого.

О естественнонаучном вкладе Н.Г.Холодного одним из первых писал академик А.А.Имшенецкий ещё в 1953 году - сразу после кончины Н.Г.Холодного. Биография Н.Г.Холодного была освещена только двумя авторами - Г.В.Поруцким в 1967 году и академиком-биологом М.Ю.Сытником в 1971 году.

Относительно трудов самих рассматриваемых ученых, следует отметить следующее. Труды Н.А.Умова, несмотря на их значимость, представлены, в основном, в дореволюционных изданиях конца Х1Х-начала XX веков, а архивы интереснейшего русского советского академика Н.Г.Холодного оказались в другой стране - на Украине, как, впрочем, и масса материалов В.И.Вернадского, которые находятся в США, Чехии и ряде других стран.

Объект исследования: естественнонаучное направление философии русского космизма.

Предмет исследования: этическое наследие ведущих представителей естественнонаучного направления философии русского космизма.

Цель исследования: показать жизнеспособность этического наследия ученых-космистов в связи с современными задачами разработки этики глобальных проблем.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- реконструировать этические взгляды Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, АЛ.Чижевского, Н.Г.Холодного;

4 Чижевский А.Л. На берегу Вселенной: Годы дружбы с Циолковским: Воспоминания. - М.: Мысль, 1995. 736 с.

' Захаров МЛ. Концепция гелиотараксии. - СПб., издательство С-Петербург. Акад. Упр., 2009. - 148 с.

8

- рассмотреть взгляды отмеченных мыслителей в контексте этической направленности и других тенденций развития русской философской мысли;

- показать значение и возможности использования взглядов русских космистов естественнонаучной ветви для разработки современной экологической этики;

- показать значение космизма как способа обоснования морали;

- выявить влияние жизненной позиции русских космистов на их философские идеи (в соответствии с методологией постнеклассической науки);

- показать значение взглядов представителей естественнонаучной ветви русского космизма для разработки общественного идеала ноосферы (оценка политических воззрений, концепции общественного блага, роли народных масс в истории).

Теоретической базой исследования являются оригинальные работы рассматриваемых ученых, а также теоретические и научные исследования, позволившие глубже понять как своеобразие научных исследований Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, АЛ.Чижевского, В.И.Вернадского, Н.Г.Холодного, так и особенности их философии и этических построений.

Вслед за рассматриваемыми русскими учеными, получившими прекрасное классическое образование, диссертант обратился к трудам Платона, Аристотеля, Канта.

Также был использован классический корпус работ русских философов, среди которых труды Н.Ф.Федорова, В.С.Соловьева, В.В.Зеньковского, Н.ОЛосского, Н.А.Бердяева, Е.Н.Трубецкого и др.

Максимально возможно изучены первоисточники - работы рассматриваемых космистов-естествоиспытателей. Особое внимание уделялось трудам общенаучной и философской направленности, не исключая знакомства и с рядом узконаправленных научных работ в соответствующих областях естествознания.

С целью проследить логику выхода на этические проблемы, также

проанализированы переписка, дневники, воспоминания, журнальные статьи этих ученых.

Были проанализированы труды отечественных современных исследователей русской философии в целом и русского космизма, в частности: М.А.Абрамова, Г.П.Аксенова, В.И,Алексеевой, А.И.Алешина,

A.Г.Гачевой, Ф.И.Гиренка, В.О.Глуховцева, Б.В.Емельянова, О.Д.Куракиной, МА.Маслина, С.И.Некрасова, Н.А.Некрасовой, А.П.Огурцова, Э.В.Панкова, С.Г.Семеновой, В.А.Усольцева, Л.В.Фесенковой, К.Х.Хайруллина, Н.В.Чемерисовой, С.И.Шлекина.

При обосновании особенностей нравственных элементов русского космизма использованы работы С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, В.В.Варавы, А .А.Горелова, Д.П.Горского, А.А.Гусейнова, А.В.Джогана, Е.Л.Дубко, И.А.Козикова, П.А.Кропоткина, В.Меденицы, М.П.Медянцевой,

B.Н.Назарова, О.С.Пугачева, А.В.Разина, Н.В.Рыбаковой, А.В.Суслова, А.И.Титаренко, В.А.Титова, В Л.Фетисова.

Была проработана специальная литература по глобалистике, экологической этике, социальной экологии: В.П.Казначеева, Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, В.Н.Сагатовского, ЕА.Спирина, А.И.Субетто, Г.Н.Тюриковой.

Также были привлечены работы по синергетической проблематике, работы, как родоначальников теории самоорганизации, так и современных исследователей: В.И.Аршинова, И.Р.Пригожина, Г.Хакена, В.В.Шалаева.

Из трудов зарубежных авторов были использованы тексты Г.Ионаса, А.Макинтаира, П.Тейяра де Шардена.

Методология исследования основана на применении системного метода, позволившего выявить целостный характер философско-этического наследия Н.А.Умова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного; активно использовался диалектический метод; методология постнеклассической науки; применялась синтетическая методология, основанная на синтезе различных гуманитарных наук, в числе которых

этика, философия, религиоведение, история философии, история культуры; герменевтический, нарративный методы, метод историко-философской реконструкции, которые способствовали выявлению истоков формирования этических взглядов рассматриваемых ученых и их идей; компаративный анализ, позволивший выявить в русском космизме сходство и отличия решения этических вопросов в естественнонаучной и религиозной ветвях русского космизма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в комплексном рассмотрении этических взглядов русских космистов, опиравшихся в своем мировоззрении на достижения естественных наук;

- в демонстрации единства жизненной позиции и философских взглядов представленных ученых-космистов - на основе методологии постнеклассической науки;

- в доказательстве перспективы естественнонаучной ориентации в решении философских вопросов этической мотивации на базе идей космизма;

- в подробном рассмотрении этических взглядов малоизученных работ академика Н.Г.Холодного;

в демонстрации продуктивности взглядов космистов естественнонаучной ориентации для разработки современной экологической этики;

- в демонстрации демократической политической позиции космистов на базе идей создания коллективного разума, ноосферы, общих целей всех людей относительно справедливого использования природных ресурсов и их совместного участия в разрешении развивающегося противоречия общества и природы.

Положения, выносимые на защиту

1. Ученые-космисты стояли па сциентистских позициях. Но при этом провозглашалась идея нравственной ответственности науки, коэволюции человека и природы.

2. Опровергается трактовка воззрений представителей естественнонаучной ветви русского космизма как позитивистских вследствие констатации, якобы, отсутствия у них аксиологической проблематики.

3. Утверждается, что космисты-естествоиспытатели считали возможным обоснование моральных принципов без обращения к религиозной традиции. Для обоснования своей этической позиции они обращались к естественным наукам, закономерностям Космоса, идеям эволюции природы и человека.

4. Доказывается, что на современном этапе развития науки - в постнеклассической парадигме (где требуется рассмотрение личности ученого) - невозможно рассмотрение этических концепций ученых без целостного представления их личностей.

5. Диссертант утверждает, что для мыслителей-космистов разум обязательно добродетелен, а добродетель - с необходимостью разумна. Диссертант прослеживает истоки формирования этой традиции как восходящей еще к античности.

6. В диссертации обосновано понимание русского космизма как этической онтологии, т.е. как теории бытия, ориентированной на постижение смысла жизни человека. Человеческое существование вписывается здесь в космические рамки, детерминируется идеалами и целями вселенского масштаба, наделяется космическим предназначением.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследование открывает дальнейшие перспективы разработки экологической этики, системного понимание особенностей процесса нравственной мотивации современного человека, осваивающего космос, использующего атомную энергию и осуществляющего регуляцию природных процессов на глобальном уровне. Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании основного курса философии, спецкурсов по этике, истории философии, философии науки, истории русской философии, концепциям

современного естествознания. Полученные результаты могут использоваться при дальнейших исследованиях историко-философских проблем.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Диссертационные идеи были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: в регулярных конференциях МГУ Леса - «Межвузовская научно-практическая конференция "Научное мировоззрение и перспективы его развития"» (Москва, 2009), «Международный методологический семинар "Экологическая этика и экология духа в условиях глобального кризиса"» (Москва, 2010), «Научная конференция с международным участием "Экологическое мировоззрение в эпоху глобализации"» (Москва, 2011), «Научная конференция с международным участием "Экологическая этика и эстетика естественной и искусственной среды обитания человека"» (Москва, 2012), «5-я научная конференция по проблемам экологического мировоззрения с международным участием "Философские и научные основания экологического сознания"» (Москва, 2013); в регулярных конференциях ОГУ - «Международная научно-практическая конференция "Русский космизм: прошлое, настоящее и будущее"» (Орел, 2010), «Международная научно-практическая конференция "Русский космизм в лицах"» (Орел, 2011); «XIII Международные научные чтения памяти Н.Ф.Федорова» (Москва, 2011); «Межвузовская конференция "Философия русского космизма как основа будущего мировоззрения"» (Москва, 2013); «Международная научная конференция к 150-летию со дня рождения В.И.Вернадского "Социально-политические идеи В.И. Вернадского и современный мир"» (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано научных работ 5 (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК).

Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании в высшей школе основного курса философии, истории

философии, современных этических концепций и в концепциях современного естествознания.

Диссертация была обсуждена на кафедре этики философского факультета Московского государственного Университета имени М.В .Ломоносова 17 апреля 2013 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, обозначается предмет исследования, степень его разработанности (обзор и типология литературы по теме), определяются методологические основания работы, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены формы апробации исследования.

В главе первой «Этическая составляющая в естественнонаучной ветви русского космизма и в воззрениях ее родоначальника Н.А.Умова» рассмотрены различные трактовки понятия «космизм», истоки изучения русского космизма, этические идеи в воззрениях родоначальника естественнонаучной ветви русского космизма Н.А.Умова.

В первом параграфе «Русский космизм как течение в отечественной философии» рассматривается появление термина «космизм» и истоки анализа такого мировоззрения, как русский космизм, затрагивая и этические проблемы.

В истоках рассмотрения русского космизма мы находим книгу Ф.И.Гиренка «Экология. Цивилизация. Ноосфера» 1987 года и статью С.Г.Семеновой «Активно-эволюционная мысль В.И.Вернадского» 1988 года.

Также в числе первых исследователей феномена русского космизма должна быть отмечена О.Д.Куракина, видящая русский космизм как определенную ориентацию .культуры в целом, в частности, российской культуры, где в основе лежит "мировоззрение живого нравственного Всеединств а". 6.

С.Г.Семенова и А.И.Субетто подчеркивают как определяющую черту космизма идею активной эволюции и творчески преобразовательной роли человека в мироздании-Космосе. В.В.Казютинский рассматривает космизм как психологическую и мировоззренческую концепцию самоорганизующейся Вселенной, в единстве ее истории с историей человечества, активно преобразующего бытие7. Широкое понимание космизма в связи с нравственными задачами человека представлено у С.И.Шлёкина8.

Диссертант подчеркивает близость своего понимания космизма к имеющему место у представителей естественнонаучной ветви, в частности, у академика Н.Г .Холодного. Космизм здесь - это понимание Космоса как гармонично устроенной целостности, понимание гармонии человека с Космосом, активная деятельность человека в Космосе, основанная на принципах добра и справедливости. Н.Г.Холодный подчеркивал огромное значение человеческой деятельности для эволюции Космоса, для ученого характерен оптимистический взгляд на характер творческой деятельности человека по переустройству космоса и общества.

В целом, мы согласны с К.Х.Хайруллиным, когда он отмечает принадлежность к космизму не всех идей, касающихся космической проблематики, а только тех, где в Космосе как необходимые составные части присутствуют жизнь и разум9. Космизм как мировоззрение отличается обоснованием единства Космоса, жизни и разума, единством человека, человечества и Вселенной, выработкой на основе такого единства жизненно-

6 Куракина О Д Русский космизм как социокультурный феномен - М.: МФТИ, 1993. - с. 9.

7 Служитель духа вечной памяти. Николай Федорович Федоров (к 180-летаю со дня рождения). Сборник научных статей: в 2 Ч.Ч.1 / Российская гос. б-ка [и др.]; [сост.: А.Г.Гачева, М.М.Панфилов]. - М.: Пашков дом, 2010.-с. 134-135.

8 Шлекин С.И. Русский космизм: М.: Книжный дом «ЛИЕРОКОМ», 2011.-е. 7-8.

9 Хайрулпин К.Х. Философия космкзма; М-во образования Рос. Федерации, Казан, гос. пел. ун-т. Казань: Дом печати, 2003. - 370с.

практических, познавательных, в том числе нравственно-ценностных, эстетических ориентации и следование им.

Диссертант фиксирует характерные черты и основные принципы русского космизма, в качестве которых, мы полагаем, целесообразно выделить, вслед за К.Х.Хайруллиным, следующие10: принцип единства жизни, разума и Космоса, следующий из идеи всеединства; принцип множественности миров; принцип активности жизни (или энергетизм); закономерность космического расширения бытия и познания; принцип антропокосмизма; соборность (единение человечества); принцип бессмертия; принцип рационализма и презумпции естественного; астросоциологический принцип (учет проблемы возможного существования высокоразвитых внеземных цивилизаций); принцип социоэкокосмизма (единство истории человечества с эволюцией природы-Космоса). Мы бы добавили принцип «проективности» в русском космизме, подразумевая обязательное выдвижение космистами проектов будущего, которое виделось ими, в основном, очень оптимистично. Подчеркивается, что научные воззрения Н.А.Умова, К.ЭЛДиолковского, В.И.Вернадского, АЛ.Чижевского, Н.Г.Холодного базируются именно на вышеназванных принципах.

За прошедшие более чем двадцать лет изучения русского космизма четко, на наш взгляд, прослеживается тенденция смещения внимания от естественнонаучных аспектов к акцентированию религиозной ветви и соответствующим трактовкам этических проблем в религиозном духе. Такова, например, позиция А.Г.Гачевой, НЛ.Некрасовой, С.Г.Семеновой и др.

Нам представляется целесообразным сосредоточиться на космистах-ученых и целостно представить их этические воззрения в контексте их философских и научных идей. Так, прослеживается связь концепции ноосферы В.И.Вернадского с идеями Сергея Андреевича Подолинского

10 Хайруллин К.Х. Философия космизма; М-во образования Рос. Федерации, Казан, гос. пед. ун-т. Казань; Дом печати, 2003. - 370с.

(1850-1891). Этот идейный предшественник В.И.Верпадского за свою недолгую жизнь написал, в том числе, важнейшее произведение - «Труд человека и его отношение к распределению энергии». В этой своей статье С.А.Подолинский указал на недостаточность второго закона термодинамики для объяснения происхождения живых организмов и человека, заложил основы совершенно оригинальной теории труда не только как экономической, но и как нравственной категории.

С.А.Подолинский пишет о том, что без природы, включенной в Космос, невозможно, например, существование жизни, которая осуществляется за счет излучения солнечной энергии. Эти идеи о связи человека, его жизнедеятельности с Космосом, активно-творческий характер этой деятельности, естественнонаучное определение самого этого понятия «труд» позволяют, на наш взгляд, видеть С.А.Подолинского, практически, как представителя естественнонаучного направления русского космизма. Во-вторых, мы прослеживаем у этого ученого этический принцип ответственности, заданный им человечеству как жизненная программа его существования в бытии уже 130 лет назад. Нам представляется, что у С.А.Подолинского можно усмотреть выходы к экологической этике, что в более развернутом виде можно видеть и у остальных представителей естественнонаучной ветви русского космизма. Рассмотренные идеи С.А.Подолинского были продолжены в трудах рассматриваемых нами представителей естественнонаучного направления русского космизма -Н.А.Умова и В.И.Вернадского.

Ответственность за природу, понимаемую в широком смысле слова, -т.е. за Космос, за бытие в целом — таково, на наш взгляд, этическое кредо активно-творческого участия в преображении бытия и обоснования необходимости самосовершенствования человека у представленных в диссертации ученых-мыслителей.

Во втором параграфе первой главы «Антиэнтропийная направленность этических воззрений Н.А. Умова» показано, что работы

одного из первых русских физиков-теоретиков - Николая Алексеевича Умова (1846-1915) содержат сильную этическую составляющую. Он был одним из первых ученых, утверждавших целенаправленный, восходящий характер развития мира-Космоса, всего мироздания, увязывая это восхождение с этическими моментами, говорил о сохранении жизни как смысле человеческого существования11, нравственной цели, об осознании человеком себя как активного субъекта бытия, который призван направлять развитие мироздания-Космоса в соответствии с природно-нравственным вектором. Человек трактуется ученым как спаситель бытия-Космоса от перспективы тепловой смерти, от энтропии; человек разумный выступает как венец эволюционного процесса.

В начале параграфа в соответствии с постнеклассической методологией рассматривается становление этических взглядов ученого в контексте его жизни и творческой деятельности.

В «Исповедании естествоиспытателя», составляющем часть работы Н.А.Умова «Роль человека в познаваемом им мире», ученый призывает сделать науку действительной миросозидающей силой, утверждением власти человека над энергией, временем, пространством12. Именно проникающее в мироустройство естествознание сознательно раскрывает человечеству его задачу в эволюции - быть борцом с энтропией, быть орудием жизни. Научное знание приобретало для Н.А.Умова общечеловеческое, даже вселенское, значение. Жизнь пытается сохраниться, создавая гораздо более устойчивые существа, чем прежние; живой материей создается человек, вооруженный разумом, научными знаниями, способностью к творчеству и даром нравственности, благодаря чему человек начинает творить эволюцию. При этом направляющим вектором эволюции мироздания-Космоса являются этические идеалы добра и красоты. Имеющее место у Н.А.Умова долженствование соединения знания с высоким нравственным чувством

11 Умов Н.А. Собр. соч. под ред. с примеч. А.И. Бачинского, т.З. — М.: 1916. - с. 447.

12 Там же, с. 433.

любви позволяет диссертанту указать на близость этого тезиса этике Н.Ф.Федорова, а также на определенную перекличку позиций космистов и славянофильской программы построения цельного знания, представленной, прежде всего, Л.С.Хомяковым, И.В .Киреевским, братьями Иваном и Константином Аксаковыми.

Вместе с тем, в этических воззрениях Н.А.Умова в работе «Эволюция живого и задача пролетариата мысли и воли» проскальзывают селекционные установки, на чем диссертант останавливается подробнее. Естественнонаучные открытия XIX века стимулировали активное использование идеи эволюции в философских концепциях. Ряд ученых и мыслителей прямо следовали дарвиновской идее естественного отбора. Дальнейший прогресс человека трактовался происходящим в ходе борьбы и последующего вытеснения неприспособленных слабых особей и видов. Такие моменты, которые могут быть трактованы как социал-дарвинизм, разделяли, судя по некоторым идеям, А.В.Сухово-Кобылин, К.Э.Циолковский, Н.А.Умов.

Говоря о селекционных идеях, выдвигаемых и обосновываемых Н.А.Умовым, необходимо подчеркнуть, что работа, в которой они изложены, создана под влиянием русской революции 1905 года и потому несет в себе разделительный пафос, который в дальнейшем у Н.А.Умова исчезает. В целом, ученый много пишет о месте и положительной роли нравственности в эволюционном процессе.

Н.А.Умова искренне беспокоило то, что неспособная к творчеству часть людей будет постепенно исчезать: «Творчество и знание придают индивидуумам мысли и воли высшую ценность и выкидывают за борт индивидуумов, способных только к автоматизму»13. Видимо, в том числе и по этой причине, он выдвигал проекты образования, воспитания таких людей в смысле вовлечения их в творчество, формирования у них новых способностей. Мы говорим об активной деятельности Н.А.Умова в

13 Умов H.A. Эволюция живого и задача пролетариата мысли и воли. Москва: Творч. мысль, 1906. - с. 29.

19

«Обществе покровительства отбывшим наказание и бесприютным», об участии в организации Педагогического общества в Московском университете. Ученый организовал и участвовал в деятельности Общества им. Х.С.Леденцова, был председателем и почетным членом Московского общества изучения и распространения физических наук и т.п.

В главе второй «Этическая концепция КЭ.Циолковского; этическая составляющая в работах А.Л. Чижевского» рассматриваются основные этические положения К.Э.Циолковского и его ученика и друга АЛ.Чижевского.

В первом параграфе второй главы «Этическая концепция К.Э.Циолковского» констатируется отличие Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935) от других космистов-ученых, которое проявляется в том числе и в том, что он обстоятельно прописал свою этическую концепцию, полагая этику главной составной частью науки наук — философии14.

Космическая философия К.Э.Циолковского включает этические принципы поведения земного человечества и иных цивилизаций, ненасилие как главный принцип межличностных отношений, вопросы рождения, смерти и бессмертия, взгляд на Вселенную-Космос как на совершенство и добро, вопрос улучшения будущего, а также практические рекомендации по выработке ценностных ориентаций и идеалов. Счастье как основная этическая категория у К.Э.Циолковского, как конечная цель всего и всяческого существования, трактуется мыслителем в традиции эллинистических и древнеримских этических концепций как отсутствие страданий. Условием обретения счастья, согласно К.Э.Циолковскому, является свобода, достигаемая безграничным углублением, усложнением и увеличением знаний.

В качестве одной из «естественных основ» этики К.ЭЛДиолковского

14 Циолковский К.Э. Щит научной веры. Сборник статей. Описание с позиций монизма устройства Вселенной и развития общества. - М.: Самообразование, 2007. - с. 344.

выступает его гипотеза о математическом равенстве суммы испытываемых в течение жизни человека положительных и отрицательных эмоций, равенстве испытанных радостей и страданий. Эта гипотеза привела ученого к формулировке этического постулата о полном подчинении страстей разуму.

Этическая концепция К.Э.Циолковского оригинальна благодаря своеобразным представлениям ученого об атомарном устройстве Вселенной, когда атом считается имеющим двойную природу - он и материя, и субстанция, дух. Соответственно, ученый при рассмотрении этической проблематики говорит об атомах-духах, которые способны чувствовать и нести эти ощущения и чувства по всему Космосу.

К.Э.Циолковский пишет не просто о возможности преображения человека, а о долженствовании усовершенствования психофизиологической природы, что необходимо для превращения человеческого организма в комфортную «экологическую нишу» для атомов-духов. Атомы-духи не должны затормозиться в своём совершенствовании, попадая в неразумные, несовершенные формы. Соответственно, поддерживать и развивать человечество должно разумные формы жизни. В свете таких воззрений К.Э.Циолковского вполне логичной является идея освобождения от неперспективных индивидов, абсолютное уничтожение страдания во всех возможных проявлениях жизни.

Суть земной нравственности, этики (отметим, что ученый не различает эти понятия) состоит в уничтожении плохих форм существования живого, под которыми он подразумевает «животных и неудачных людей. Их надо уничтожать, не причиняя им страданий. ... Ни себе и никакому чувствующему существу не только нельзя причинять страданий, но всячески помогать слабым для ослабления их мук»15. Человечество, согласно К.Э.Циолковскому, должно активно избавляться от приносящих страдания форм жизни, руководствуясь принципом «истинного себялюбия» или

15 Циолковский К.Э. Щит научной веры. Сборник статей. Описание с позиций монизма устройства Вселенной и развития общества. — М.: Самообразование, 2007. - с. 437.

«разумного эгоизма».

Зло, согласно К.Э.Циолковскому, будет проявляться в недостаточной глубине накопленных знаний, а также в слабой интенсивности ощущения счастья. Нравственность напрямую соотносится не с любыми знаниями, а с истинными научными. Гениальный разум, согласно К.Э.Циолковскому, жестко взаимосвязан с идеальной нравственностью.

Среди корректировок, вносимых К.Э.Циолковским в учение Христа, в свете рассматриваемой проблематики нам представляются интересными следующие положения. Бог рассматривается как идея мировой любви. Констатируется, что Космос переполнен совершешшши существами, и человечеству всегда быстро может быть оказана помощь. Ученый перефразирует положение христианской религии о загробном бессмертии как избавлении от земных страданий и воссоединении с Богом: «Со смертью кончается все дурное, так как мы погружаемся в космос, который, вообще, совершенен»16. При этом, в отличие от христианской идеи всепрощения, К.Э.Циолковский настаивает на том, что насилие должно иметь место, но целью его является не месть, а изолирование субъектов насилия и улучшение рода через лишение насильников и их имеющихся потомков возможности иметь потомство.

Во втором параграфе второй главы «Этические идеи в концепции гелиотараксгш А.Л. Чижевского» разбираются взгляды Александра Леонидовича Чижевского (1897-1964) - основоположника гелиобиологии, биоорганоритмологии, основателя теории аэроионификации, применившего ее на практике. Этот ученый также и поэт, художник, мыслитель.

В параграфе поднимается вопрос о понимании космистами этики любви: является ли она любовью к Космосу или все-таки к человеку как части Космоса. Этические взгляды АЛ.Чижевского — это этика любви к человечеству, вписанному в Космос, взаимосвязанному, зависимому,

16 Циолковский К.Э. Щи г научной веры. Сборник статей. Описание с позиций монизма устройства Вселенной и развития общества. — М.: Самообразование, 2007. - с. 517.

вживающемуся в Космос, сотрудничающему с ним. АЛ.Чижевский видит нерасторжимую связь природы, с одной стороны, и общества и человека - с другой. Чем большие научно-технические достижения появляются у человека, тем большую организацию, упорядоченность, влияние, согласно АЛ.Чижевскому, человек будет оказывать на природу-Космос, и, соответственно, само общество должно становиться более организованным и культурным. Эти взгляды АЛ.Чижевского, по нашему убеждению, близки теории техно-гуманитарного баланса, развиваемой в наши дни А.П.Назаретяном.

Сопоставляя взгляды К.Э.Циолковского и А.Л.Чижевского, многократно обсуждавших проблемы места человека в космосе, диссертант делает вывод, что К.Э.Циолковский демонстрирует иную позицию. У него человек занимает, практически, служебное положение по отношению к «воле Вселенной», к Космосу. К.Э.Циолковский высшей целью всегда провозглашает блаженство, совершенство Вселенной, например: «И цель заключается в этом - в поддержке блаженства Вселенной... Мы должны все превратить в совершенство»17.

Похожие взгляды, думается, были характерны для Н.А.Умова. Главный постулат НЛ.Умова об антиэнтропийной сущности жизни, на наш взгляд, возможно трактовать как любовь к Космосу, с несколько служебным, подобно К.Э.Циолковскому, положением человека — «последней ставки жизни», должного спасти и сохранить это мироздание - Космос. Подчеркивается, что момент ответственности человека за сохранение жизни в Космосе, вне зависимости от оценки степени распространенности жизни, ярко проявляется у всех ученых-космистов.

АЛ.Чижевский развивал концепцию гелиотараксии, где доказывается воздействие космических сил и энергий, в первую очередь - Солнца, на социальные процессы. Солнце влияет на людей, но они обладают свободой

" Циолковский К.Э. Щит научной веры. Сборник статей. Описание с позиций монизма устройства Вселенной и развития общества. - М.: Самообразование, 2007. - с. 143.

направить энергию этого влияния. «Солнце не принуждает нас делать то-то и то-то, но оно заставляет нас делать что-нибудь»18. Если человечество осознает это коренное воздействие благодаря развитию науки, то дальше оно сознательно должно избрать путь добра. Пока же человечество «идет по линии наименьшего сопротивления и погружает себя в океаны собственной крови»19, направляет этот солнечный импульс, по оценке АЛ.Чижевского, на разрушения, убийства и т.п. злодеяния.

АЛ.Чижевским, так же, как и другими учеными-космистами,

поднимается вопрос о моральном облике ученого. Он имеет сходные с

другими космистами взгляды на идеал ученого, отмечая в нем высокую

нравственность, гуманизм. Как и К.Э.Циолковский, и В.И.Вернадский, он

пишет о важности социальной позиции ученого, о готовности отстаивать

научные идеи, о преданности науке, о моральной ответственности перед всем

человечеством. А.Л.Чижевский настаивает, что ученые обязаны предвидеть

возможные негативные последствия своей деятельности, даже не исключая

возможности её прекращения. АЛ.Чижевский выдвигает проекты решения

проблемы социальной ответственности ученых. Неотъемлемой частью

научной деятельности, согласно АЛ.Чижевскому, должны стать ценностные

и этические основания. Нарушения принципов этики в научной среде, как

полагает АЛ.Чижевский, должны пресекаться в очень значительной степени

государством через законы, в том числе, должна быть предусмотрена

уголовная ответственность, например, «при составлении отзывов на научного г»

технические и другие труды» . В западной социологии науки по проблемам нормативной этики работы такого плана появятся позже - у родоначальника американской социологии науки Р.К.Мертона (1910-2003).

Третья глава «Этика В.И.Вернадского и этический антропокосмизм Н.Г.Холодного» посвящена рассмотрению самого значительного

18 Чижевский А. Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга: 1-ая Гостиполигография, 1924. -с. 63.

19 Там же, с. 63.

20 Чижевский А.Л. На берегу Вселснной: Годы дружбы с Циолковским: Воспоминания. — М.: Мысль, 1995. — с. 700.

представителя естественнонаучной ветви русского космизма - академика В.И.Вернадского и наименее изученного из рассмотренных ученых-космистов академика Н.Г.Холодного. Руководствуясь постнеклассической методологией, автор уделяет особое внимание личностям этих ученых-космистов, истокам формирования их оригинальных этических идей. Доказывается положительное влияние интеллигентной семейной атмосферы, добротного классического образования, увлеченности философией на широту, научность и этическую ориентированность взглядов ученых.

В первом параграфе третьей главы «Становление этических воззрений В.И.Вернадского и их связь с русской философской и общекультурной традицией» показывается, что этические проблемы волновали В.И.Вернадского на протяжении всей жизни. Проанализирована переписка ученого с невестой Натальей Егоровной, ставшей впоследствии его женой, дневниковые записи В.И.Вернадского, выявлены во множестве имеющиеся в этих текстах выходы на этические проблемы. Так, постоянно поднимаются вопросы гуманизма, соотношения морали и религии, социального и научного идеалов, совершенствования социального бытия. Выявляется общая направленность этической мысли В.И.Вернадского на поддержание единства человека с Космосом, гармоничного сосуществования общества и природы, понимаемой в узком и широком смысле. Важнейший участник космической эволюции и её результат - человек - должен строить свои ценностные и жизненные ориентации исходя из осознания своей принадлежности к Космосу и единства с ним. Естественная основа бытия человека в виде природно-космической эволюции является первопричиной у представителей естественнонаучной ветви русского космизма. В.И.Вернадский прямо пишет о цели человеческого общества и правильности её выбора именно по этому критерию - критерию соответствия общественной жизни природному, в частности, геологическому процессу: «В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это, и не будет употреблять свой разум и свой труд

на самоистребление»21.

Грандиозные возможности человека и человечества ограничены только одним моментом - моральным, осознанным выбором человека и его соответствующим поведением: ответственным, охранительным, совершаемым в логике законов эволюции мироздания-Космоса, по законам умножения добра.

Диссертант подробно останавливается на вопросе взаимоотношения морали и религии у В.И.Вернадского. Анализ переписки с женой позволил сделать заключение, что в молодые годы В.И.Вернадский отрицал связь религии и нравственных чувств. «Я не смотрю на народ как на зверя с дурными инстинктами, которого сдерживает от дурных поступков религия -это очень обычное в пользу религии положение никогда не было проверено и исходит из обобщений, которые приняты быть не могут»22.

Рассматривается эволюция отношения В.И.Вернадского к религии и позиция по этому вопросу известных современных исследователей жизни и творчества В.И.Вернадского Г.П.Аксенова и М.И.Дробжева. Анализируя научные труды В.И.Вернадского, диссертант делает вывод, что в пору зрелости ученый видит не только терапевтическую функцию религии, ее роль регулятора межличностных отношений, но и организующую роль религии, которая должна призывать к научным подвигам. В будущем ноосферном обществе В.И.Вернадский оставляет место науке как главной силе, при сохранении религии и, обязательно, философии, т.к. все они, согласно мнению ученого, суть разные способы постижения бытия. Подчеркивается, что именно научное единение человечества, нравственное развитие личности, согласно мнению академика, будут являться важнейшими факторами эволюции Космоса.

Второй параграф третьей главы «Основные принципы этической концепции В.И.Вернадского; ноосфера как идеал» посвящен конкретным

21 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. — М.: Айрис-пресс, 2003. — с. 479.

22 Вернадский В.И. Письма Н.Е. Вернадской. 1886-1889; М., Наука, 1988.-е. 132.

этическим положениям В.И.Вернадского, таким как: проблема единения человечества, соборность, единство и ответственность ученых, концепция будущего, ноосфера как идеал, духовное бессмертие в творчестве и идеях, космопланетарное назначение человечества и космический смысл его бытия, анализ взаимоотношения науки, философии, религии, морали, мировоззрения и их значительной роли в жизни человека и общества, космическая ответственность человека и ученых.

Объясняя роль личности и отдельных ученых, В.И.Вернадский, фактически, размышляет в согласии с одной из фундаментальных идей русской философии - с идеей соборности. Представления ученого о необходимости единства, коллективизма (причем как в повседневной, так и в научной жизни) при одновременном признании уникальной значимости каждой отдельной личности являются, на наш взгляд, материалистическим, превращенным, секуляризованным преломлением идеи соборности. Идея интернационала ученых при признании особой ценности отдельных ученых -это прямое изложение идеи соборности в секулярном виде.

В.И. Вернадский выходит на проблематику ответственности ученых, отталкиваясь от принципа гуманизма. При этом он принимает во внимание не только прогрессирующие достижения науки, но и вопрос о том, сколько еще этих достижений сможет выдержать природа. В настоящее время ряд положений Вернадского получает развитие в экологической этике.

В.И.Вернадский расширяет круг объектов моральной ответственности. Создание и, главное, глубокая и обширная разработка комплекса наук о Земле, а также организация и деятельность Комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС) были конкретной работой ученого не только на благо человека, но и на благо природы, базировались на необходимости моральной ответственности перед ней и человеком. Под идеей КЕПС лежит, на наш взгляд, фундаментальный моральный выбор - не только патриотизм, не простой интерес ученого, желающего практического подтверждения своих научных взглядов, а глубинное переживание за

существование всех людей, забота о достойной их жизни, о биосфере, о будущих поколениях.

По вопросу необходимости преобразования мира и человека в диссертации сопоставляются взгляды В.И. Вернадского и Н.Ф.Федорова. При всем принципиальном различии их взглядов, по ряду параметров констатируется схожесть воззрений. Будущее преображенное бытие у Н.Ф. Федорова называется «регуляцией природы», психократией, а у В.И. Вернадского - ноосферой. В.И.Вернадский, как и Н.Ф.Федоров, неоднократно подчеркивает объективный характер процессов преображения. И у Н.Ф.Федорова, и у В.И.Вернадского провозглашаются общечеловеческие, общепланетарные ценности и соответствующие им задачи эпохи ноосферного выбора: созидательная, мирная, научная деятельность, творчество, регуляция природы, управление материей знаниями, разумом, духом, преображение природы человека, признание войны величайшим преступлением, торжество добра в форме победы над всеми стихийными силами, над болезнями, голодом, смертью. Согласно В.И.Вернадскому, нравственные и общегуманные императивы ведут человека и человечество в целом по прогрессивному пути развития в соответствии с самой физической природой человека, с логикой эволюционного развития мира.

Третий параграф третьей главы «Истоки формирования антропокосмических и этических воззрений Н.Г.Холодного» представляет Николая Григорьевича Холодного (1882-1953). Это выдающийся биолог, основатель ряда научных направлений, один из крупнейших ботаников-физиологов XX века, обогативший мировую науку фундаментальными исследованиями по анатомии и экологии растений, микробиологии и почвоведению, написавший оригинальные труды по проблемам науки в целом и по философско-этической проблематике. Диссертант подробно рассматривает влияние жизненной позиции и событий жизни ученого на его этические взгляды. Подчеркивается положительное воздействие изучения в

подлиннике Платона (на холистичность, космичность воззрений Н.Г.Холодного), воздействие учебы в классической гимназии и прогрессивном Киевском университете; еженедельные четырехлетние занятия в психологическом семинаре профессора Г.И.Челпанова, где большинство рассматриваемых вопросов касалось истории философии и новейших философских трудов; роль интеллигентной атмосферы в семье Холодных, университетское историко-филологическое образование отца -Григория Макаровича Холодного, наличие богатой домашней библиотеки.

В ходе рассмотрения позиции Н.Г.Холодного диссертант сопоставляет его идеи и взгляды В.И.Вернадского. Ученые, со времени своего знакомства в 1909 году на XII съезде русских естествоиспытателей и врачей вплоть до смерти в 1945 году В.И.Вернадского, вели постоянную переписку, содержащую и обсуждение вопросов философского круга, включая по достоинству оцененные В.И.Вернадским замечания Н.Г.Холодного по проблематике ноосферы.

Диссертант настаивает, что правильнее было бы называть Н.Г.Холодного не учеником В.И.Вернадского, а говорить об их научном сотрудничестве и дружбе. Ведь на момент начала их совместной работы летом 1919 года на Старосельской (Днепровской) биологической станции Н.Г.Холодный был уже 37-летним, защитившим диссертацию магистром в звании профессора Высших женских курсов, которые представляли собой, практически, обособленный факультет Киевского университета.

Переходя к конкретным этическим положениям ученого в четвертом параграфе третьей главы «Аксиологическая нагруженность антропокосмизма Н.Г.Холодного», диссертант отмечает закономерность появления основных трудов Н.Г.Холодного в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и сразу по ее окончании. В духе космизма и всей русской мысли Н.Г.Холодный пытался дать именно этическую оценку происходящим событиям, оценивая, вслед за В.И.Вернадским, войну как вселенское зло.

Диссертант проводит анализ текстов Н.Г.Холодного, приходя к

заключению, что концепция антропокосмизма ученого является онтолого-этической и гуманистической. Ученый считал главной задачей - и своей, и всего человечества - противодействие злу, благо людей, их счастливую жизнь. Реализацию этих задач Н.Г.Холодный видел, прежде всего, в отказе от антропоцентризма и в утверждении антропокосмизма, на пути безрелигиозного нравственного совершенствования.

В лице академика Н.Г.Холодного мы встречаем самую секуляризованную, среди рассматриваемых ученых-космистов, трактовку всех без исключения проблем. Н.Г.Холодный разделяет религию и мораль, крайне невысоко оценивает роль религии в историческом процессе в целом и в жизни отдельного человека, говорит о враждебности друг другу религии и науки по своей сущности, «чтобы ни говорили любители компромиссов»23. Академик пишет о должной полной замене религии с течением времени наукой, моралью и искусством.

Н.Г.Холодный разделял идею В.И.Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу, видел в последней общечеловеческий идеал. Ученый анализировал, как путь к ноосферному идеалу, в направлении роста интеллекта и его влияния на все сущее, отразится на природе самого человека. Академик делает вывод, что человека ждут глубокие изменения «как в поведении каждого человека, так и в общественных отношениях»24. Эти закономерные естественные биологические изменения в человеке, подкрепленные оптимистичным, должным антропокосмическим мировоззрением с его новыми ценностями и «светлым и радостным восприятием космоса»25 приведут человечество к «своему "золотому веку", к полному расцвету жизненных сил»26.

Мораль выступает у ученого основным регулятором любых действий человека, первичной оказывается моральная оценка отношений ко всему живому, к будущему, к природе-Космосу в целом. Человек и природа

23 Холодный Н.Г. Избранные труды. Киев: «Наукова думка», 1982. - с. 42.

м Там же, с. 202.

11 Там же, с. 181.

26 Там же, с. 205.

фактически становятся партнерами, что звучит особенно современно в наши дни. Вспомним концепцию коэволюции природы и общества академика Н.Н.Моисеева27, «диалог с природой» И.Пригожина28 - одного из родоначальников синергетики - теории самоорганизации. Н.Г.Холодный призывал к сердечному, разумному и ответственному отношению ко всей живой и неживой природе, предостерегал от произвольных, не опирающихся на действительное знание преобразований.

Н.Г.Холодный порицал антропоцентризм за отрицание нравственного прогресса, считал, что природа человека исторична, может улучшаться, оценивал намечавшиеся тенденции толерантности, борьбы с эгоизмом и т.п. как нравственный прогресс. Наряду с опирающимся на достижения естественных наук будущим преобразованием физиологии человека, уже в современности, по мысли Н.Г.Холодного, основные преобразования должны произойти в мировоззрении человека, в системе его ценностей. Ученый, говоря о преображении человека, совершенно правильно выражает сомнение в ценности жизни, не преодолевшей такого зла, как насилие, разобщенность, вражда, ненависть, рабство, использования других.

Диссертант сравнивает ценности общества будущего, выдвигаемые космистом-естествоиспытателем Н.Г.Холодным, и ценности, пропагандируемые западной «моралью успеха», утвердившейся сейчас и в нашей стране. Ученый пишет о разуме как ценности, самосовершенствовании человека, возвышении его морально-нравственных качеств, о союзе единого гармоничного человечества со всем Космосом.

В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

27 Моисеев H.H. Восхождение к разуму. Лекции по универсальному эволюционизму и его приложениям. // Моисеев H.H. - М.: Изд. AT, 1993 - 192с.

28 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой /; пер. с англ. Ю.А.Данилова ; под общ. ред. и с послесл. В.И.Аршинова, Ю.Л.Климонтовича, Ю.В.Сачкова. - Изд. 6-е. Москва : URSS, 2008 - 294с.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Садикова О.Г. Духовно-нравственное преображение человека как фактор решения экологических проблем // Лесной вестник Московского Государственного Университета Леса, 2011. - Москва, 2011. №2 (78 ). С 64-68.

Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференг/ий:

2. Садикова О.Г. Становление этических воззрений В.И.Вернадского // Позиция. Философские проблемы науки и техники. Вып.5. — Москва-Орёл, Изд-во «Модуль К», 2012. - С 106-109.

3. Садикова О.Г., Гагарина A.B. Духовно-нравственный аспект антропологии русского космизма // Позиция. Философские проблемы науки и техники. Вып.З. - Москва-Орёл, Изд-во ОГУ, 2010. - С 4664.

4. Садикова О.Г., Некрасова H.A. Значение идей естественнонаучного направления русского космизма для становления синергетической парадигмы // Русский космизм: прошлое, настоящее и будущее: материалы Международной научно-практической конференции. -Орёл: Издательство ОГУ, 2011. - С 206-212.

5. Садикова О.Г., Некрасов С.И., Некрасова H.A. Законы морали -законы прогрессивной эволюции мироздания. / Научное мировоззрение и перспективы его развития: философские проблемы. Материалы межвузовской научно-практической конференции «Научное мировоззрение и перспективы его развития» / Под общ. ред. В.В.Фролова и В.И.Фалько. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2009.- С 128134.

Подписано в печать:

17.07.2013

Заказ № 8628 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru