автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этническая социализация башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мухтаров, Тимур Гаязович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этническая социализация башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мухтаров, Тимур Гаязович

Введение.

Глава 1. Этничность башкирской молодежи в современном городе и (• процесс ее социализации.

§ 1. Типы этничности башкирской молодежи в современном городе.

§ 2. Этническая социализация башкирской молодежи в современном городе как процесс формирования её этничности и социальной адаптации.

Глава 2. Влияние сферы образования на этническую социализацию башкирской молодежи в современном городе.

§ 1. Этническая социализация башкирской молодежи в средних общеобразовательных учреждениях.

§ 2. Этническая социализация башкирской молодежи в высших учебных заведениях.

Глава 3. Роль семьи в этнической социализации башкирской молодежи современного города.

§ 1. Влияние семьи на процесс этнической социализации башкирской молодежи в современном городе.

§ 2. Значение мононациональной семьи в формировании межпоколенной этничности.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мухтаров, Тимур Гаязович

Актуальность темы: В современном мире процессы урбанизации активно переплетаются с усилением этнического самосознания народов и в целом этничности. Города стали ареной взаимодействия не только национальных движений, но и различных молодёжных групп с вырабатываемой ими молодёжной субкультурой. Одним из результатов подобного взаимодействия является наблюдаемый стихийный рост национального самосознания молодёжи в современных мегаполисах и усиление влияния этого фактора в жизни города. С другой стороны, процессы глобализации и унификации культур, затрагивающие в первую очередь именно города, налагают свой отпечаток на характер этничности молодых горожан, ослабляя такие её компоненты, как национальный язык, соблюдение обычаев, ориентация на национальную культуру. В такой ситуации встает проблема адаптации национальной молодёжи к жизни в условиях многонационального мегаполиса, не приспособленного к её культурным, языковым, психологическим и идеологическим потребностям. Для молодых людей данная проблема усугубляется «кризисом идентичности», свойственного этому возрасту, опасным своими негативными проявлениями. Поэтому изучение процесса этнической социализации молодых представителей этнических групп в городских условиях, их социальной адаптации, формирование у них устойчивой этнической идентичности становится важнейшей задачей современной этносоциологии.

Существовавшее прежде мнение о том, что города являются «кладбищами наций» и неизбежно нивелируют этничность своих граждан, в конечном итоге сводя её на нет, оказалось, судя по всему, несколько преждевременным. Напротив, урбанизированные нации (этносы), успешно прошедшие этап адаптации к городскому образу жизни оказались как в культурном, так и в социальном отношении более развитыми и жизнеспособными, нежели народы, отказавшиеся изменить свой традиционный образ жизни. Многонациональные же города, являясь с одной стороны местом симбиоза, с другой стороны — социальной конкуренции населяющих их этнических групп, усиливают их приспособительные и защитные свойства к деструктивным явлениям — ассимиляции, аккультурации и дегенерации. Традиционный тип этничности, свойственный сельским жителям Башкортостана, в многонациональных городах, какими являются все города республики, трансформируется в модернизированный (или урбанизированный) тип этничности, обеспечивая этническую группу морально-психологическими средствами для адаптации к неблагоприятным воздействиям макросреды. Современные молодые представители этнических групп в городах Башкортостана в настоящее время наглядно демонстрируют это явление старшему поколению.

От того, как молодёжь адаптируется к жизни в многонациональных городах, какими являются все без исключения города Башкортостана, зависит качество нового поколения, которое будет определять судьбу республики. Плодами реформ, которые проводятся сейчас в нашей стране, будет пользоваться нынешнее молодое поколение. В основном им придется осуществлять стратегию развития Башкортостана в XXI веке.

Каким образом этнический фактор влияет на процесс социализации башкирской молодёжи в современном городе? Этот вопрос актуализирует тему настоящей диссертации в условиях сегодняшнего развития Республики Башкортостан. Найти и осуществить методы установления внутри- и межэтнического согласия, разобраться в том, какие из методов адаптации являются наиболее удачными и стабилизирующими, - вот что является важным для башкирской молодежи в современном многонациональном городе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема функционирования этнических общностей и этничности в условиях города носит комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой области в настоящее время ведутся в широком спектре направлений. Преимущественно социологические аспекты проблемы содержатся в работах Н.А. Аитова, Ю.В. Арутюняна, В.И. Бойко, Э.А. Паина, В.О. Рукавишникова, М.Н. Руткевича, Б.С. Хорева, О.И. Шкаратана, О.Н. Яницкого1 и других.

Среди зарубежных работ, затрагивающих этнические аспекты проблем развития городов, выделяются исследования Э. Берджесса, М. Вебера, J1. Вирта, Г. Зиммеля, супругов Р. и X. Линд, Р. Парка2 и др.

Многие теоретические положения этих авторов легли в основу работ зарубежных антропологов, исследующих различные формы и проявления этничности в условиях города. Анализ основных концепций развития этнических (расовых) групп в городах в современной зарубежной этнологии и этносоциологии позволяет представить эволюцию взглядов западных исследователей на динамику этнических процессов в индустриальном обществе от теории «плавильного котла» до программ «аффирмативных действий», нацеленных на предпочтительное развитие этнических групп и национальных меньшинств. Теории и концепции американских ученых сконцентрированы главным образом вокруг термина «этничность» (ethnicity), отражающего сущностный уровень эмпирически наблюдаемых этнических явлений. К числу таких исследований относятся работы Ф. Барта, Й. Новака3 и др.

Междисциплинарные культурно-языковые и психологические аспекты

1 Аитов H.A. и др. Советский город: социальная структура. — Москва, 1982. - С. 91-92; Арупонян Ю.В., Дро-бижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов В.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. — Москва, 1984. - С. 57; Бойко B.B. Рождаемость: социально-психологические аспекты. — Москва, 1985. - С.76-78; Паин Э.А. Система территориальных общностей и ее роль в формировании и воспроизводстве этнокультурных традиций в условиях урбанизации. // Советская этнография. — 1987. — № 1. С. 82-90; Рукавишников В.О. Население города (социальный состав, расселение, оценка городской среды). — Москва, 1980. -С. 51-54; Руткевич М.Н. О предмете социологической науки: три методологических вопроса // Социологические исследования. — 1991. — № 7. С. 79; Хорев Б.С. Проблемы городов. — М., 1975. - С. 96-98; Шкаратан О.И. и др. Этносоциальные проблемы города. — Москва, 1986. - С. 38-39; Яницкий О.Н. Социально-информационные аспекты урбанизации // Урбанизация и рабочий класс в условиях HTP. — Москва, — 1970. -С. 162.

2 Burgess E.W. The Urban Community. Chicago, 1926; Weber M. Gessamelte Aufzatzerur Soziologie und Soziopolitic. Tubengeen, 1924; Wirth L. Urbanism as way of life // Wirth L. On city and social life Chicago. - London, 1964. - P.75-76. Simmel G. Der Konflikt der modernen Kultur. München, 1926; Lynd R., Lynd H. Toward discovery. N.Y., 1965; Park R.E., Burgess E.W. The city. Chicago, 1925. - P. 81-87.

3 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Differences. Bergen/London, 1969 - P. 98-99; Nowak Jürgen. Soziale Probleme und soziale Bewegungen. Eine praxisorienturte Einfuhrung. — Weinheim und Basel, 1988.-P. 84-85. проблемы урбанизации присутствуют в работах отечественных этнологов Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, JIM. Дробижевой, Р.Г. Кузеева, В.В. Пименова, М.Г. Рабиновича, Г.В. Старовойтовой1 и др. Ими рассматриваются разнообразные аспекты современных этносоциальных процессов в условиях города.

Из зарубежных исследований, изучающих процесс социализации, в том числе, этнические аспекты социализации городской молодёжи, главными являются работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Мида, Ч. Кули, Э. Эриксона2. Кроме них этнические аспекты социализации молодёжи исследовали британские исследователи Н. Тэджфелл, Д. Тёрнер3 и ученые из США М. Ротрам и Дж. Финни. В частности, Дж. Финни и М. Ротрам определили этническую социализацию как процессы развития, которые приводят к формированию у субъектов «поведения, восприятия и ценностей, свойственных одной из этнических групп, и они начинают рассматривать себя и других людей членами подобных общностей»4.

В отечественной науке этнические аспекты социализации молодёжи изучали Белинская Е.П., Стефаненко Т.Г., Левкович В.П., Панкова Н.Г., Снежкова И.А., Кон И.С., Кузьмицкайте Л.Д., Гаджимурадова З.М., И.А. Субботина5 и др.

1 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. — Москва, 1981. - С. 54-55; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия. — М., 1984. - С. 96-97; Дробижева Л.М., А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова. Демократия и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. — Москва, 1996,- С. 89; Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. — Уфа, 1990,- С. 16-18; Пименов B.B. Чуваши: современные этнокультурные процессы. — Чебоксары, 1986.- С. 86-88; Рабинович М.Г. Город и традиционная народная культура // Советская этнография. — 1980. — № 4, С. 69; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Социологические очерки. —Ленинград, 1987.-С. 88-90.

2 Дюркгейм Э. Социология. М., 1996. - С. 60-61; Parsons Т. Structure and Process in Modern Societies. N.Y., 1961. - P. 55-56; Mead G. Mind, Self and Society. Chicago, 1932. - P.32-34; Cooley C. Social organisation: a Study of the larger mind. Glencoe, 1956. - P. 45; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. — Москва, 1996. - С. 120.

3 Tajfel H. Human groups and social categories: Studies in social psychology. Cambridge, 1981.- P. 58-59; Turner J. Social categorisation and the self-concept: A social cognitive theory of group behaviour // Advances in group processes. Greenwich, 1985.- P. 95-98.

4 Rotheram M.J., Phinney J.S. Introduction: Definitions and perspectives in the study of children's ethnic socialization // Children's ethnic socialization: Pluralism and development. Newbury Park, 1987, - P. 11-12.

5 Белинская Е.П. Стефаненко Т.Г. Этническая социализация подростка. Москва — Воронеж, 2002,- С. 80; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. — М., 1999.- С. 56-57; Левкович В.П., Панкова Н.Г. Социально-психологические проблемы этнического сознания // Социальная психология и общественная практика. — Москва, 1985. - С. 7677; Снежкова И.А. К проблеме изучения этнического самосознания у детей и юношества. (По материалам г. Киева и Закарпатской области) // Советская этнография. — 1982. — № 1, С. 41-43; Кон И. С. Психология ранней юности. — Москва, 1989. - С. 49-50; Левкович В.П., Кузьмицкайте Л.Д. Формирование этнического сознания подростка в семье. // Психологический журнал. — 1992. — № 6, С. 11-13; Гаджимурадова З.М. Особенно

Среди работ ученых Башкортостана, посвященных социально-этническим проблемам урбанизации, выделяются исследования A.A. Ахмадеева, Г.Ф. Ахметовой, P.P. Галлямова, Дж. М. Гилязитдинова, Р.И. Ирназарова, М.Д. Киекбаева, Р.Т. Насибуллина, Ф.С. Файзуллина, Д.Ж. Валеева, А.Я. Зарипова1. Определенный вклад в исследование проблемы функционирования этнических общностей в условиях города внесен этнологами Н.В. Бикбулатовым, М.В. Мурзабулатовым, М.Г. Муллагуловым, Ю.Х. Юлдашбаевым, психологом В.Ф. Сафиным и др.

Однако системный анализ и комплексное исследование этнических проблем молодёжи в городах почти не проводились, а работы по проблемам башкирской молодёжи в современных городах, отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс социализации башкирской молодёжи в возрасте от 13 до 30 лет (учащиеся, студенты, рабочая молодежь и другие категории) в городах современного Башкортостана.

Предметом исследования является этнический аспект процесса социализации башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана.

Эмпирическая база исследования построена на основе широкого круга этносоциологических и статистических материалов. В качестве источников сти этнического самосознания молодёжи Дагестана. Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. — Санкт-Петербург, 1997. - С. 30-31; Субботина И.А. Стратегия поведения русской молодежи в странах нового зарубежья: Молдавия. — Москва, 1998. - С. 67-70.

1 Ахмадеев A.A. Регион как объект социологического исследования и управления. Диссертация на соискание научной степени доктора социологических наук. — Уфа, 1994. - С. 40; Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? — Уфа, 2001. - С. 67-68; Галлямов Р.Р. Эволюция доминирующей роли факторов этнической самоидентификации жителей многонационального российского города (на примере Республики Башкортостан) // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. Резюме докладов и сообщений. — Уфа, 1997, Т. II, С. 15-16; Гилязитдинов Дж. М. Некоторые аспекты национальных проблем башкирской молодёжи. //Ватандаш, — 1999, — № 7, С. 80; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. — Уфа, 1997. - С. 78-79.; Киекбаев М.Д. «Башкиры в городах Башкортостана: история и современность». — Уфа, 1999. - С. 59-60; Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. — Уфа, 1997. - С. 38; Файзуллин Ф.С. Социология города. СПб—Уфа, 1997. - С. 5758; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. — Уфа, 1993. - С. 77—78; Зарипов щ А .Я. Файзуллин Ф.С. Этническое сознание и этническое самосознание. — Уфа, С. 162.

2 Бикбулатов Н.В., Ф.Ф. Фатыхова. Семейный быт башкир XIX-XX в.в. — М., 1991.- С. 69; Мурзабулатов М.В. Брак и семья в Башкортостане. — Уфа, 1999.- С. 89-90; Муллагулов М.Г. Этническое самосознание и этнокультурные ориентации башкир-горожан // Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. — Уфа, 1992.- С. 36-38; Юлдашбаев Ю.Х. Проблемы двуязычия в городе // Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. — Уфа, 1992,- С. 87; Сафин В.Ф. К вопросу о массовой и национальной культуре. //Ватандаш. — 1998. —№9, С. 62. используются материалы конкретно-научных, междисциплинарных исследований, публицистических работ периодической печати Башкортостана, в которых в той или иной мере были рассмотрены проблемы взаимодействия молодёжной этничности и урбанизации.

По вопроснику «Башкирская молодёжь в современном городе» в 2001 году опрошены 768 представителей башкирской молодёжи г.г. Уфы (столицы Башкортостана), Нефтекамска (северо-запад Башкортостана), Сибая (юго-восток Башкортостана), в пропорциях, соответствующих результатам переписи 1989 г.

Одним из важнейших источников предварительной информации служат данные переписей населения, статистические справочники Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, данные архивов ЗАГСов и пр. Проводился анализ документов органов государственной власти, культурно-национальных обществ, контент-анализ передач Башкирского радио и телевидения, периодической печати и пр.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать объект исследования как целостность, как систему с иерархической структурой. Объект исследования рассматривается как сложная и динамическая система в трех аспектах - в структурном, функциональном и развитии. Системное изучение башкирской молодёжи в городах предполагает исследование её как составной части городской общности, анализ внутренней структуры и взаимосвязи подсистем объекта. Такой подход позволяет учитывать принцип историзма в исследуемых процессах и явлениях, ориентирующий исследователя на выявление органической связи городской этнической группы с общественным прогрессом.

Методы исследования. Применяются методы эмпирических исследований: этносоциологический опрос и интервью. Основу выборки этносоциологического опроса составляли материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года: распределение башкирского населения по городам

Башкортостана и по половозрастному составу населения. Проведение выборки происходило в 4 этапа: 1) отбор городов; 2) отбор районов в городе (только для Уфы); 3) отбор избирательных участков; 4) отбор респондентов. Отбор городов на 1 этапе проводился по следующим типологическим признакам: этнический состав, численность населения, расположение в той или иной географической зоне. В результате были отобраны 3 города: Нефтекамск, Сибай и Уфа, каждый из которых представлял свою географическую зону (северо-запад, юго-восток, центр), этнический состав и особый статус (города с преобладающим русско-татарским большинством; города с преобладающим русско-башкирским большинством, столичный город). В городах с преобладающим русско-татарским большинством в 1989 году проживало около 37 % всего городского башкирского населения Башкортостана, в городах с преобладающим русско-башкирским большинством — около 28 %, и в столице — 35 %. Соответственное количество анкет и было распределено между выбранными 3 городами. В городе Уфе был осуществлен и 2 этап выборки: отбор районов города, среди которых проводился опрос молодёжи. В число классификаторов, по которым проводился отбор районов включены следующие: численность населения, этнический состав, половозрастная структура населения, насыщенность территории района промышленными объектами и учреждениями культуры, преобладающий тип жилой застройки, географическое положение.

Генеральная совокупность башкир по 18 городам Башкортостана согласно переписи 1989 года - 14,5% от всех городских жителей республики. Выборочная совокупность башкир по 3 городам выборки - 13,2 % от всех городских жителей Уфы, Нефтекамска, Сибая. Отклонение: - 1,3 (13,3 -1 4,5 =

1,3).

Компьютерная обработка результатов социологического опроса, проведенного диссертантом в конце 2001 года проводилась в программах SPSS 10.0 и Microsoft Excel 2000. Были получены таблицы одномерного, двумерного и трехмерного распределения. Таблицы одномерного распределения решали задачу получения абсолютного и относительного числа ответов по каждой альтернативе (позиции) вопроса. Таблицы двумерного распределения были созданы на основании расчета абсолютных и относительных частот совместного распределения двух признаков по заранее заданной схеме перебора независимых и зависимых признаков. Независимыми признаками полагались признаки социально-демографического типа (город, пол, сельское/городское происхождение, возраст, образование, этническое происхождение и т.д.). В качестве зависимых на первом этапе рассматривались все признаки, фигурирующие в анкете. Это делалось для получения возможно большей информации для дальнейшего анализа результатов анкетирования.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является выяснение места и роли этнического фактора в процессе социализации башкирской молодёжи в современных городах.

На основе общей цели исследования, а также учета основных институтов этнической социализации сформулированы следующие задачи:

1) изучить место семьи в этнической социализации башкирской молодёжи в городах, найти оптимальные способы трансляции через институт семьи этнического самосознания и этничности в условиях современного города;

2) рассмотреть роль сферы образования в этнической социализации башкирской молодёжи в городах, выявить практические методы эффективного восприятия молодёжью ценностей своей этнической группы;

3) исследовать значение общества сверстников, молодежной субкультуры, средств массовой коммуникации и общественно-политических движений в этнической социализации башкирской молодёжи современных городов, проанализировать способы горизонтальной и непрямой культурной трансмиссии в молодёжной среде этнической культуры и норм.

В качестве исследовательской гипотезы выдвинуто следующее положение:

Сегодня в городах сформировалось противоречивое внутреннее размежевание, отчуждение друг от друга двух групп башкирской молодёжи в городах. Водораздел между ними проходит по линиям: городские - сельские; русскоязычные - башкироязычные.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт социологического исследования процесса этнической социализации башкирской молодёжи в современном городе и ее научная новизна заключается в следующем.

1. Обосновано, что качество этнической социализации городской молодёжи зависит от интенсивности внутриэтнических коммуникаций в городе и наличия разнообразных институтов этносоциализации;

2. Выявлено, что в условиях многонационального города этническая социализация носит иной, отличный от традиционного типа (основанного на традициях села) этносоциализации, урбанизированный характер. Ее целью в конечном итоге является формирование у башкирской молодёжи зрелого и устойчивого этнического самосознания, отвечающего всем требованиям современности;

3. Доказано, что горожане-башкиры, обучавшиеся в городских национальных гимназиях и усвоившие урбанизированный тип этничности, по некоторым маркерам, характеризующим зрелое национальное самосознание, превосходят своих сверстников — сельских мигрантов, обучавшихся национальных гимназиях, комплектующихся по типу интерната и усвоивших традиционный тип этничности.

4. Установлено, что критерием успешной этнической социализации этнической группы в условиях современного города являются: сформировавшийся комплекс городской национальной культуры, полноценная и развитая социально-профессиональная структура городской этнической группы и толерантность этнического самосознания большинства ее членов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы имеют значение для совершенствования теоретической концепции и практической реализации государственной национальной, образовательной и молодежной политики в частности, преодоления негативных и явлений в многонациональной молодежной среде, улучшения социальных и политико-правовых норм, а также деятельности общественных национальных организаций.

Выводы исследования позволяют разработать механизмы, корректирующие процесс этнической социализации и социальной адаптации молодёжи в современном городе, направленные на формирование у неё полноценного и устойчивого этнического самосознания, позитивной этничности, сочетающейся с этнической толерантностью, поликультурализмом, как важными условиями успешной адаптации национальной молодёжи в полинациональной урбанизированной среде.

Выводы, рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию этнической социализации башкирской молодёжи могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов политологии, социологии, психологии, а также в чтении спецкурсов в средних и высших учебных заведениях республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на I Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры» (г. Уфа, 31 марта 2000 г.), Международной научной конференции "Евразийство. Историко-культурное наследие и перспективы развития" (г. Уфа, 14-15 сентября 2000 г.), Международной научной конференции «Тюркский мир и Россия на рубеже веков (4-е Валидовские чтения)» (г. Уфа, 19 сентября 2000 г.), Научно-практической конференции «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество народов Республики Башкортостан» (г. Уфа, 21 декабря 2000г.), проводимой в рамках Ассамблеи народов Башкортостана, Научно-практической конференции «Мать и дитя у народов Башкортостана» (г. Уфа, 30 марта 2001 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии» (г. Уфа, 28 марта 2002 года), Круглом столе Государственного комитета Республики Башкортостан по молодёжной политике «Башкирская молодёжь сегодня» (г. Уфа, 24 мая 2002 года), посвященном II Всемирному Курултаю башкир), Молодёжной секции II Всемирного Курултая башкир (г. Уфа, 14 июня 2002 года), в монографии «Башкирская молодёжь в современном городе: этническая социализация», а также в 9 публикациях автора, опубликованных в сборниках материалов международных, межрегиональных и республиканских конференций, журналах, объемом 1,5 п.л. Итоговое обсуждение диссертации проводилось на кафедре прикладной социологии Башкирского государственного университета 15 сентября 2003 года, где она получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая социализация башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана"

Заключение

Башкиры: модернизация этничности, современный город и молодёжь)

Появление на арене современной социальной жизни городских башкир как самостоятельной субэтнической группы башкирского народа готовилось исподволь на протяжении десятилетий. В 80-90-х прошедшего столетия накопленный количественный потенциал данной группы, благодаря демократизации и усилению национального самосознания всего этноса, перешел свою критическую отметку и создал новую качественную характеристику.

Ученые-этнографы страны в это время также пережили большой прорыв. Если раньше этнографов интересовали материальная, духовная культуры этносов и другие аспекты их жизни, то, начиная с недавнего времени, многие переключились на исследование феномена этничности. У этничности появились прилагательные: «бунтующая этничность», «мобилизованная этничность». Изучение этничности получило самостоятельное название «этнология».

В Башкортостане в это время Уфимским научным центром РАН по инициативе академика Р.Г. Кузеева был образован Центр этнологических исследований. Специалисты этого Центра P.P. Галлямов, М.Д. Киекбаев, Г.Ф. Ахметова приступили к глубокой разработке проблем этнических групп в современном городе, в том числе и башкир. Эти учёные выбрали такой объект не случайно, каждый из них был и является свидетелем или участником процесса урбанизации башкирского этноса, появления урбанизированной башкирской молодёжи как социальной группы.

Важнейшим методом научного исследования любого этносоциолога является проведение этносоциологических опросов интересующих социальных групп. Диссертантом, по примеру предшественников, был проведен этносоцио-логический опрос по составленному им вопроснику, который назывался «Башкирская молодёжь в современном городе». В вопросник были включены 60 вопросов, касающихся отношения башкирской молодёжи к национальности, родному языку, урбанизации, религии, этничности, национальной культуре, общественной деятельности. Опрос проводился в 3 городах Башкортостана: Нефтекамск, Сибай, Уфа, согласно выборке, репрезентирующей соотношение различных частей башкирской молодёжи в городах Башкортостана по критериям: регион, пол, возраст.

Анализ полученных результатов данного социологического исследования показал, что в данное время, в результате резкого усиления за последние десятилетия процесса урбанизации башкирского этноса, можно говорить о феномене появления модернизированного сообщества молодых башкир, как новом явлении в социальной практике.

Интересно проявление инновационной функции башкирской молодёжи в современном городе, выражающейся в активном и быстром развитии урбанизированной башкирской молодёжной субкультуры. Многие её элементы уже сейчас вошли в башкирскую национальную культуру, обновляя и развивая последнюю. Действие трансляционной функции городской молодёжи наблюдается не столь явно, поскольку молодые башкиры-горожане слабо воспринимают и транслируют последующим поколениям родной язык и культуру. Однако, национальное самосознание, становясь главным компонентом этничности, воспринимается молодёжью более четко. Воспроизводственная функция башкирской молодежи в городе проявит себя в полную силу, видимо, по мере освоения башкирами городского пространства и превращения его в среду своего обитания. Воспроизводя материальную и духовную культуру общества, его демографический потенциал, башкирская молодёжь будет ориентироваться на достижения в урбанизации, которые свершаются сегодня.

Башкирская молодёжь в современных городах Башкортостана является полноценной социальной группой, с динамично усложняющейся структурой и укрепляющимися внутренними социальными связями. Как часть башкирского этноса, проживающего в городах, данная социальная группа также двуедина: на одном её полюсе располагается подгруппа сельских мигрантов, разделяющих традиционный тип этничности, на другом - коренные горожане и мигранты из других городов, чей тип этничности можно определить как урбанизированный.

Причем специфика этой этничности у молодёжи выражается в том, что она отражает глобальные процессы унификации культур с одной стороны и мировоззренческой дифференциации - с другой. Тенденции глобальной дифференциации для башкирской молодёжи в городах проявляются в том, что между двумя полюсами этой социальной группы нарастает взаимная дистанция, связанная с различиями в воспитании, социализации, отношении к башкирскому языку и культуре. Это явление может быть преодолено путем дальнейшего укрепления внутриэтнических коммуникаций (межличностных, информационных, масс-медиа, связь), основанного на внутригрупповой толерантности.

Особенностями этносоциализации башкирской молодежи в сфере образования являются следующие факторы. Это слабая развитость системы учреждений, в которых образовательный процесс ведется на башкирском языке, что влечет за собой негативное отношение некоторой части городских башкир к определению своих детей в данные учреждения. Вместе с тем, впервые в Башкортостане по инициативе башкирской общественности стали создаваться локальные городские национальные школы, которые являются наиболее близкими к горожанам и отвечают их требованиям. Тем самым восполняется пробел в системе национального среднего образования, ориентированного в прошлом лишь на сельское население. Однако до сих пор остается нерешенным вопрос о реализации права гражданина на получение образования на родном языке в высших учебных заведениях. Поскольку данная проблема продолжает существовать и поныне, в городских условиях главным очагом этничности остается семья.

Согласно сведениям статистики и социологических опросов, в Башкортостане наблюдается один из наибольших процентов межнациональных браков по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Данный показатель является самым главным фактором, понижающим роль семьи в процессе этносоциализации башкирской молодежи современных городов. Другой проблемой в этом процессе является ослабление в последние годы языковой и в целом этнической компетенции родителей и связанная с ней неспособность транслировать этничность детям. Противовесами данных явлений являются усиление этнического самосознания у башкир в городах, стимулирующего создание мононациональных браков и формирование комплекса урбанизированной башкирской национальной культуры, преодоление стереотипа башкирского языка как языка лишь сельских жителей и стариков.

Особенности этносоциализации башкирской молодежи посредством общества сверстников, молодежной субкультуры, средств массовой коммуникации и общественно-политических движений определяются следующими факторами. Во-первых, поскольку башкирское население в городах проживает дисперсно, следовательно, уровень внутриэтнических коммуникаций у башкирской молодежи в городах остается все еще слишком низким. В этих условиях большую роль приобретают национальные средства массовой информации и молодежная субкультура как часть общенациональной культуры. Молодежная башкирская музыкальная культура в городах Башкортостана развивается очень динамично, что дает основания надеяться на успешную этническую социализацию молодых башкир посредством этого фактора. Между тем, в обществе сверстников по месту проживания молодые горожане-башкиры в городах редко находят партнеров по совместному применению родного языка, приобщению к профессиональной национальной культуре.

В условиях повсеместной и всеобъемлющей унификации культуры, ассимиляции малых этносов крупными, для башкирской молодёжи в городах существует опасность культурной, языковой и психологической маргинализации и дезадаптации. Успешная адаптация башкирской молодёжи в современном городе состоит не в пассивном восприятии чужой культуры, а в активном освоении городского пространства, энергичном приспособлении его для своих коммуникационных, образовательных, культурных, бытовых и других нужд, создании и развитии собственной урбанизированной культуры.

Этническая социализация башкирской молодёжи в условиях многонационального города должна носить иной, отличный от традиционного типа этносоциализации, характер. Башкирам в городах предстоит создать такую систему этнической социализации, которая отвечала бы требованиям времени и обстановки, целью которой в конечном итоге является формирование башкирской молодёжи как транслятора этничности во всё усложняющихся глобальных процессах. Предполагается, что окончательное решение этих задач станет положительным результатом незавершенного ещё процесса урбанизации башкир, который идет долгое время, но наиболее активен в последние годы. Успешное завершение урбанизации башкир явится достижением паритета между тремя наиболее многочисленными группами в Башкортостане, и, надеемся, станет необходимой предпосылкой к формированию зрелого гражданского общества на его территории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая социализация башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана"

На правах рукописи

МУХТАРОВ ТИМУР ГАЯЗОВИЧ

ЭТНИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ БАШКИРСКОЙ МОЛОДЁЖИ В ГОРОДАХ СОВРЕМЕННОГО БАШКОРТОСТАНА

Специальность 22.00.04. — "Социальная структура, социальные институты и процессы"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

УФА-2004

Работа выполнена в секторе этносоциологии Центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель

доктор социологических наук Киекбаев М.Д.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

академик АН РБ Файзуллин Ф.С.

кандидат социологических наук, доцент Ковров В.Ф.

Ведущая организация

Башкирский государственный медицинский университет

Защита состоится 16 апреля 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан "_" марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д.с.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире процессы урбанизации активно переплетаются с усилением этнического самосознания народов и в целом этничности. Города стали ареной взаимодействия не только национальных движений, но и различных молодёжных групп с вырабатываемой ими молодёжной субкультурой. Одним из результатов подобного взаимодействия является наблюдаемый рост национального самосознания молодёжи в современных мегаполисах и усиление влияния этого фактора в жизни-города. С другой стороны, процессы глобализации и унификации культур, затрагивающие в первую очередь именно города, налагают свой отпечаток на характер этничности молодых горожан, ослабляя такие её компоненты, как национальный язык, соблюдение обычаев, ориентация на национальную культуру, В такой ситуации встает научная проблема успешной этнической социализации и адаптации молодых представителей этнических групп к жизни в условиях многонационального мегаполиса, не приспособленного к их культурным, языковым, психологическим- и идеологическим потребностям. Для молодых людей данная проблема усугубляется "кризисом идентичности", свойственного этому возрасту, опасным своими негативными проявлениями. Поэтому изучение процесса этнической социализации молодых представителей этнических групп в городских условиях, их социальной адаптации, формирование у них устойчивой этнической идентичности становится важнейшей задачей современной этносоциологии.

Существовавшее прежде мнение о том, что города являются "кладбищами наций" и неизбежно нивелируют этничность своих граждан, в конечном итоге сводя её на нет, оказалось, судя по всему, несколько преждевременным. Напротив, урбанизированные нации (этносы), успешно прошедшие этап адаптации к городскому образу жизни оказались как в культурном, так и в социальном отношении более развитыми и жизнеспособными, нежели народы, отказавшиеся изменить свой традиционный образ жизни. Многонациональные города, являясь с одной стороны, местом симбиоза, с другой — социальной конкуренции населяющих их этнических групп, усиливают их приспособительные и защитные свойства к деструктивным явлениям — ассимиляции, аккультурации и дегенерации. Традиционный тип этничности, свойственный сельским жителям Башкортостана, в многонациональных городах, какими являются все города республики,

трансформируется в модернизированный (или урбанизированный) тип этничности, обеспечивая этническую - группу морально-психологическими средствами для адаптации к неблагоприятным воздействиям макросреды. Современные молодые представители этнических групп в городах Башкортостана в настоящее время демонстрируют это явление старшему поколению.

От того, как молодёжь адаптируется к жизни в многонациональных городах, какими являются все без исключения города Башкортостана, зависит качество нового поколения, которое будет определять судьбу республики. Найти и осуществить методы установления внутри- и межэтнического согласия, разобраться в том, какие из методов адаптации являются наиболее удачными и стабилизирующими, - вот что является важным для башкирской молодежи в современном многонациональном городе.

Степень изученности проблемы. Проблема

функционирования этнических общностей и этничности в условиях города носит комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой области в настоящее время ведутся в широком спектре направлений. Преимущественно социологические аспекты проблемы рассматриваются в работах социологов Н.А. Аитова, Ю.В. Арутюняна, В.И. Бойко, Э.А. Паина, В.О. Рукавишникова, М.Н. Руткевича, Б.С. Хорева, О.И. Шкаратана, О.Н. Яницкого и других.

Среди зарубежных работ, затрагивающих этнические аспекты проблем развития городов, выделяются исследования зарубежных ученых Э. Берджесса, М. Вебера, Л. Вирта, Г. Зиммеля, супругов Р. и X. Линд, Р. Парка и др.

Многие теоретические положения этих авторов легли в основу работ западных антропологов, исследующих различные формы и проявления этничности в условиях города. Анализ основных концепций развития этнических (расовых) групп в городах в современной зарубежной этносоциологии и этнологии позволяет представить эволюцию взглядов западных исследователей на динамику этнических процессов в индустриальном обществе от теории "плавильного котла" до программ "аффирмативных действий", нацеленных на предпочтительное развитие этнических групп и национальных меньшинств. Теории и концепции американских ученых сконцентрированы главным образом вокруг термина "этничность" (ethnicity), отражающего сущностный уровень эмпирически наблюдаемых этнических явлений. К числу таких исследований относятся работы-Ф.- Барта, Й. Новака и др.

Междисциплинарные культурно-языковые и психологические аспекты проблемы урбанизации присутствуют в работах отечественных этнологов Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Р.Г. Кузеева, В.В. Пименова, М.Г. Рабиновича, Г.В. Старовойтовой и др. Ими рассматриваются разнообразные аспекты современных этносоциальных процессов в условиях города.

Из зарубежных исследований, изучающих процесс социализации, в том числе, этнические аспекты социализации городской молодёжи, главными являются работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Мида, Ч. Кули, Э. Эриксона. Кроме них этнические аспекты социализации молодёжи исследовали британские исследователи Н. Тэджфелл, Д. Тернер и ученые из США М.Ротрам и Дж. Финни. В частности, Дж. Финни и М. Ротрам определили этническую социализацию как процессы развития, которые приводят к формированию у субъектов поведения, восприятия и ценностей, свойственных одной из этнических групп, и они начинают рассматривать себя и других людей членами подобных общностей.

В отечественной науке этнические аспекты социализации молодёжи изучали Белинская Е.П., Стефаненко Т.Г., Левкович В.П., Панкова Н.Г., Снежкова И.А., Кон И.С., Кузьмицкайте Л.Д., Гаджимурадова З.М., И.А. Субботина и др.

Среди работ ученых Башкортостана, посвященных социально-этническим проблемам урбанизации, выделяются исследования А.А. Ахмадеева, Ахметовой Г.Ф., Д.Ж. Валеева, P.P. Галлямова, Дж. М. Гилязитдинова, АЛ. Зарипова, Р.И. Ирназарова, М.Д. Киекбаева, Р.Т. Насибуллина, Ф.С. Файзуллина и др.

Определенный вклад в исследование проблемы функционирования этнических общностей в условиях города внесен учеными республики Н.В. Бикбулатовым, М.В. Мурзабулатовым, М.Г. Муллагуловым, В.Ф. Сафиным, Ю.Х. Юлдашбаевым и др.

Однако системный анализ и комплексное исследование проблем молодёжи этнических групп в городах почти не проводились. Работы же по проблемам башкирской молодёжи в современных городах отсутствуют, В данной диссертации на примере башкирской молодёжи в городах Башкортостана предпринята попытка анализа следующих этносоциальных проблем в условиях урбанизации: культурно-языковой ассимиляции, этнической социализации молодёжи в условиях города и трансформация этничности у горожан.

Объектом изучения является процесс социализации молодёжи башкирской национальности в возрасте от 13 до 30 лет (учащиеся,

студенты, рабочая молодежь и другие категории), предметом исследования является этнический аспект процесса социализации башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана.

Эмпирическая база исследования построена на основе широкого круга этносоциологических и статистических материалов. В качестве источников используются материалы этносоциологических опросов, конкретно-научных, междисциплинарных исследований, публицистических работ, в которых в той или иной мере были рассмотрены проблемы взаимодействия молодёжи, этничности и урбанизации.

По вопроснику "Башкирская молодёжь в городах Башкортостана" в 2001г. диссертантом опрошены 768 представителей башкирской молодёжи г.г. Уфы (столицы Башкортостана), Нефтекамска (северо-запад Башкортостана), Сибая (юго-восток Башкортостана). Основу выборки этносоциологического опроса составляли материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года: распределение башкирского населения по городам Башкортостана и по половозрастному составу.

Генеральная совокупность башкир по 18 городам Башкортостана согласно переписи 1989 года составляла 14,5% от всех городских жителей республики. Выборочная совокупность башкир по 3 городам выборки - 13,2% от всех городских жителей Уфы, Нефтекамска, Сибая. Ошибка в выборке: — 1,3 (13,3 — 14,5 = — 1,3).

В результате компьютерной обработки полученной социологической информации были составлены таблицы одномерного и двумерного распределения.

Важнейшими источниками предварительной информации служат данные переписей населения, статистические справочники Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, данные архивов ЗАГСов и пр. Проводился анализ документов органов государственной власти, культурно-национальных обществ, контент-анализ передач Башкирского радио и телевидения, периодической печати и пр.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать объект исследования как целостность, как систему с иерархической структурой. Объект исследования рассматривается как сложная и динамическая система в трех аспектах -в структурном, функциональном и развитии. Системное изучение башкирской молодёжи в городах предполагает исследование её как

составной части городской общности, анализ внутренней структуры и взаимосвязи подсистем объекта. Такой подход позволяет учитывать принцип историзма в исследуемых процессах и явлениях, ориентирующий исследователя на выявление органической связи городской этнической группы с общественным прогрессом.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является выяснение места и роли этнического фактора в процессе социализации башкирской молодёжи в современных городах.

На основе общей цели исследования, а также учета основных институтов этнической социализации сформулированы следующие задачи:

- изучить место семьи в этнической социализации башкирской молодёжи в городах, найти оптимальные способы трансляции через институт семьи этнического самосознания и этничности в условиях современного города;

- рассмотреть роль сферы образования в этнической социализации башкирской молодёжи в городах, выявить практические методы эффективного восприятия молодёжью ценностей своей этнической группы;

- исследовать значение общества сверстников, молодежной субкультуры, средств массовой коммуникации и общественно-политических движений в этнической социализации башкирской молодёжи современных городов, проанализировать способы горизонтальной и непрямой культурной трансмиссии в молодёжной среде этнической культуры и норм.

В качестве исследовательской гипотезы выдвинуто следующее положение: сегодня в городах сформировалось противоречивое внутреннее размежевание, отчуждение друг от друга двух групп башкирской молодёжи в городах. Водораздел между ними проходит по линиям: городские - сельские; русскоязычные - башкироязычные.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт социологического исследования процесса этнической социализации башкирской молодёжи в современном городе, и ее научная новизна заключается в следующем:

- на примере башкирской молодёжи впервые рассматривается механизм этнической социализации национальных групп в современном городе, выявлено общее и особенное в механизме этнической социализации социальных групп национальной молодежи в современных городах. Установлено, что критерием успешной этнической социализации этнической группы в условиях современного

города являются: сформировавшийся комплекс городской национальной культуры, полноценная и развитая социально-профессиональная структура городской этнической группы и толерантность этнического самосознания большинства ее членов;

- в условиях полиэтнического города этническая социализация носит иной, отличный от традиционного типа (основанного на традициях села) этносоциализащш, урбанизированный характер. Ее целью в конечном итоге является формирование у башкирской молодёжи зрелого и устойчивого этнического самосознания, отвечающего всем требованиям современности;

- качество этнической социализации национальной молодёжи зависит от интенсивности внутриэтнических коммуникаций в городе и наличия разнообразных институтов этносоциализации;

- горожане-башкиры, обучавшиеся в городских национальных гимназиях и усвоившие урбанизированный тип этничности, по некоторым маркерам, характеризующим зрелое национальное самосознание, превосходят своих сверстников — сельских мигрантов, обучавшихся национальных гимназиях, комплектующихся по типу интерната и усвоивших традиционный тип этничности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы исследования имеют значение для совершенствования теоретической концепции государственной национальной, образовательной и молодежной политики, преодоления негативных явлений в многонациональной молодежной среде, улучшения социальных и политико-правовых норм, а также деятельности общественных национальных инициатив и организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы позволяют разработать практические механизмы, корректирующие процесс этнической социализации молодёжи в современном городе, направленные на формирование у неё полноценного и устойчивого этнического самосознания, позитивной этничности, сочетающейся с этнической толерантностью, поликультурализмом, как важными условиями успешной адаптации молодёжи этнических групп в полинациональной урбанизированной среде. Рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию этнической социализации городской молодёжи могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов социологии, политологии, психологии, а также в чтении спецкурсов в средних и высших учебных заведениях республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации

апробированы в выступлениях на международный, межрегиональных, республиканских научных и научно-практических конференциях проводившихся в г. Уфе в 2000-2002 г.г., в монографии "Башкирская, молодежь в современном городе: этническая социализация", в научных статьях и тезисах, опубликованных в журналах и сборниках материалов международных, межрегиональных и республиканских конференций. Итоговое обсуждение диссертации проводилось на кафедре прикладной,-и отраслевой социологии башкирского государственного университета 15 сентября 2003 года, где она получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 146 наименований. Общий объем диссертации составляет 159 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, её новизна, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, а. также формы апробации работы, раскрыта ее теоретическая и практическая значимость, дана характеристика степени разработанности проблемы.

Первая глава «Этничность башкирской молодёжи в современном городе и процесс её социализации» состоит из двух параграфов и посвящена анализу эволюции теорий - этничности и этнической социализации, также раскрывается процесс социализации и формирования этничности у башкирской- молодежи современных городов Башкортостана.

В первом параграфе «Типы этничности башкирской молодёжи в современном городе» рассматриваются различные основные подходы в научном исследовании этничности: примордиалистский и конструктивистский. При анализе обоих подходов отмечается, что каждый из них имеет достаточно весомые основания, однако такие объективные характеристики этничности как территория, язык, экономика, расовый тип, религия, мировоззрение, психический склад, и другие, которыми оперируют сторонники» примордиалистского подхода, позволяют подробней оценить феномен этничности башкирской молодёжи в современном городе и потому названный подход для целей данного исследования более предпочтителен. При этом отмечается, что в научной литературе выделяются два уровня определения этничности: личностный и групповой.

В первом случае под этичностью — количественно измеренными параметрами этнической тождественности индивида со своим этносом — или интенсивностью этнической идентификации — понимается реализация существующего набора объективных и субъективных признаков (таких, как отношение к родному языку, вероисповедание, этническое самосознание, происхождение), по которым каждая личность субъективно относит себя к определенной этнической общности и субъективно себя в ней. реализует.

Во втором случае, при рассмотрении этничности на групповом уровне, она может рассматриваться как особый, культурно-генетически самовоспроизводимый и самосохраняющийся вид социальных отношений, воспринимаемый альтернативно или дополнительно к другим видам социальной организации, таким, например, как класс, государство, корпорация, каста и любые другие, не имеющие этнического свойства.

Предполагается, что если у этничности на личностном уровне есть определенные количественно измеренные характеристики, то в зависимости от этих характеристик существуют и различные типы этничности на личностном уровне.

Установлено, что этничность урбанизированного типа, в отличие от сельского (традиционного), характеризуется пониженной демонстративностью (даже среди соплеменников), второстепенным значением родного языка, большей толерантностью к представителям соседних этносов, готовностью к межнациональному общению. Поскольку родной язык в структуре этничности горожан теряет свои позиции, главным компонентом «урбанизированной» этничности становится происхождение (родители), национальное самосознание и общность исторической судьбы со своим народом.

Предполагается, что для башкирской молодёжи; проживающей в городах, данная типология этничности является справедливой. Вместе с тем, такая дифференциация свидетельствует о внутреннем размежевании, отчуждении друг от друга двух частей башкирской молодёжи в городах. Водораздел между ними проходит по линиям: городские — сельские; русскоязычные — тюркоязычные. Таким образом, городские молодые люди обычно являются русскоязычными, сельские мигранты - тюркоязычными. Явление размежевания городских, так называемых «урбанизированных» молодых башкир и «сельских мигрантов» наблюдается в последнее время достаточно отчетливо в связи с увеличением числа городских башкир в современных городах.

На наш взгляд, этническое самосознание, как один из факторов этничности, на современном этапе является наиболее значимым для консолидации, как башкирской молодёжи, так и башкирской нации в целом. Мнение о том, что отношение к родному языку является главным индикатором этничности — уже устарело. Это доказывает и мировой опыт. Однако среди части башкирской национальной элиты старшего поколения распространён ошибочный стереотип, что этничность «урбанизированных» молодых башкир в результате ассимиляции находится на таком низком уровне, что таковых вряд ли можно признавать башкирами, и они являются потерянными для этноса.

Во втором параграфе «Этническая социализация башкирской молодёжи в современном городе как процесс формирования её этничности и социальной адаптации» объясняется актуальность процесса этнической социализации в формировании позитивной этничности и социальной адаптации подростков и молодых людей башкирской национальности в условиях многонационального города.

Согласно культурно-антропологическому подходу в теории социализации, важным результатом социализации является адаптация человека к культуре, в которой он живет. Передача социокультурных элементов и стандартизация личности, которой она служит, имеют своей целью именно обеспечение адаптации индивидов к их среде. Одновременно с выполнением всех своих функций по отношению к отдельному человеку социализация выполняет другую функцию — она позволяет каждому культурному сообществу не прерывать своего существования.

Результатом этнической социализации молодого представителя этнической группы в современном городе должна быть его успешная адаптация в многонациональной среде. В настоящее время башкирская молодёжь участвует в процессе освоения городского пространства и превращения города в среду своего обитания. При этом данный процесс требует от индивида устойчивой психической адаптации. Часть башкирской молодёжи в условиях освоения города теряет ориентацию и дезадаптируется. Это связано во многом с тем, что с самого рождения представители «урбанизированной» башкирской молодёжи являются в городах, по своей сущности, этническими маргиналами, в то время как «сельские мигранты» являются в городе социальными маргиналами, по утверждению башкирского этносоциолога М.Д. Киекбаева.

Таким образом, для большого числа своих сверстников

представители городской башкирской молодежи являются в этнокультурном смысле чужими, что дня последних оборачивается этнической маргинализацией, т.е. вытеснением на окраины обеих - как городской, так и сельской - этнических культур.

Анализируя процесс этнической социализации молодёжи и рассматривая её возможные результаты, необходимо обратить внимание на различные институты и иные сферы социализации, существующие в современном городе. Именно их совокупное воздействие на молодых представителей этнических групп определяет степень их социализированности в целом и этнической социализированности в частности.

Поскольку одной из задач этнической социализации является продолжение существования данного культурного сообщества, в зарубежной науке для обозначения этой функции существует термин «культурная трансмиссия».

Рассматриваемая на групповом уровне культурная трансмиссия включает в себя процессы инкультурации и социализации и представляет собой механизм, с помощью которого этническая группа «передает себя по наследству» своим новым членам, прежде всего детям — утверждают зарубежные исследователи Дж. Берри, М. Сигэл и др. Используя культурную трансмиссию, группа может увековечить свои особенности в последующих поколениях с помощью основных механизмов научения (learning and teaching). Обычно выделяются три вида трансмиссии:

- горизонтальная трансмиссия, когда от рождения до взрослости ребенок осваивает социальный опыт и традиции культуры в общении со сверстниками;

- «непрямая (oblique) трансмиссия, при которой индивид обучается в специализированных институтах социализации (школах, вузах), а также на практике — у окружающих его помимо родителей взрослых (родственников, старших членов общины, соседей и т.п.);

- вертикальная трансмиссия, в процессе которой культурные ценности, умения, верования и т.п. передаются от родителей к детям.

На основании приведенного разграничения видов культурной трансмиссии обосновывается выделение 3 способов этнической социализации:

- горизонтальная этносоциализация, когда от рождения до взрослости ребенок осваивает социальный опыт и традиции культуры в общении

со сверстниками;

- опосредованная этносоциализация, при которой индивид усваивает этнические ценности и убеждения в результате контакта со сферами, непосредственно не направленными на его воспитание (общественное мнение, масс-медиа, народная и профессиональная культура, религия, общественные движения, политика и пр.);

- вертикальная этносоциализация, в процессе которой ценности, умения и верования и т.п. передаются от родителей, преподавателей и воспитателей (т.е. лиц, специально уполномоченных на воспитание и обучение).

Предполагается, что горизонтальный и опосредованный способы этносоциализации, в настоящее время приобретают все большее значение в результате увеличения интенсивности и количества информационно-коммуникационных потоков, пронизывающих современные социальные группы, поэтому в главе рассматривается роль и значение в формировании этничности башкирской молодёжи современного города таких социализаторов, как общество сверстников, молодежная субкультура, средства массовых коммуникаций и общественные национальные движения.

Одним из важнейших социализаторов молодежи в современных городах являются общества сверстников. В городских условиях большое значение получает именно соседско-дружеское общение: от национальности близкого окружения конкретного человека (особенно молодого) в большей мере зависят его установки в сфере межнационального взаимодействия и собственной этничности. Так, общение молодого городского башкира в кругу сверстников его собственной национальности усиливает национальное самосознание через дихотомию «Мы» — «Они» и консолидирует всю группу. В такой группе также происходит духовный обмен ценностными установками по отношению к объединяющему фактору (моноэтничность), который невозможен или затруднен в группах другого национального состава.

В главе также раскрывается тесная связь между активизацией национальных общественных движений башкирского народа и формированием самосознания башкирской молодёжи современных городов как особой общественно активной социальной группы.

Особенности этносоциализации башкирской молодежи посредством общества сверстников, молодежной субкультуры, средств массовой коммуникации и общественно-политических движений определяются следующими факторами. Во-первых, поскольку

башкирское население в городах проживает дисперсно, следовательно, уровень внутриэтнических коммуникаций у башкирской молодежи в городах остается все еще слишком низким. В этих условиях большую роль приобретают национальные средства массовой информации и молодежная субкультура как часть общенациональной культуры. Молодежная башкирская музыкальная культура в городах Башкортостана развивается динамично, создавая дополнительные возможности для успешной этнической социализации молодых башкир посредством этого фактора.

Способы этнической социализации молодежи, не относящиеся к вертикальным, разнообразны и весьма эффективны. Термин «социализация» потому и отделяется в социологической науке от понятия воспитания, чтобы обратить внимание на важнейшие факторы невоспитательного характера, взаимодействие которых с личностью или социальной группой формирует последних. Вместе с тем, необходимо максимально полно выявить значение тех основных институтов социализации, которые традиционно оказывали решающее воздействие на развитие молодежи: семейной сферы и сферы образования.

Во второй главе "Влияние сферы, образования на этническую социализацию башкирской молодёжи в современном городе" анализируется роль школы, ВУЗов в процессе формирования этничности и социальной адаптации молодых башкир, проживающих в городах Башкортостана. Глава подразделена на два параграфа.

В первом параграфе «Этническая социализация башкирской молодёжи в средних общеобразовательных учреждениях» рассмотрены различные варианты обучения башкирских школьников в городе по градации "общая русскоязычная школа — национальные классы в русскоязычной школе — локальная городская национальная школа — общегородская национальная школа — общереспубликанская национальная школа".

Для этнической социализации молодёжи в современном городе сфера образования приобретает особое, не менее важное, чем у семьи, значение, поскольку она развивает у личности языковой компонент этничности. Если семья может дать навыки общения на родном языке в основном, на разговорно-бытовом уровне, то сфера образования развивает навыки владения литературным языком. Однако, в результате перекосов в процессе образования, человек не всегда может получить возможность овладеть нормами родного литературного языка. В нашей стране, в результате взятого раньше центральной властью курса на

русификацию и оттеснение национального образования за рамки государственных интересов, возникло явление массовой утраты нерусскими гражданами владения литературным родным языком.

В настоящее время, в результате борьбы этнических меньшинств за свои права, система образования нашей страны стала более плюралистичной в национальном отношении. Для многих молодых людей в городах теперь существует выбор, какое образовательное учреждение избрать для целей успешной этнической социализации, тогда как в недавнем прошлом такая возможность практически отсутствовала. В Башкортостане создаются национальные группы в детских садах, ориентированные на обучение нерусскими детьми родного языка, в частности, башкирские группы, а также целые детские сады. В городских общеобразовательных школах созданы национальные классы с изучением башкирского языка, существуют и создаются городские национальные башкирские школы и гимназии. В некоторых ССУзах, а именно в педагогических колледжах, училищах искусств также созданы национальные отделения. В гуманитарных государственных ВУЗах существуют различные национальные подразделения (факультеты, группы), целью обучения в которых является изучение башкирской филологии, а также свободное преподавание отдельных отраслей знания (история, юриспруденция) на родном языке.

Как показывают данные статистики, около половины башкир сегодня проживают в городах и других урбанизированных населенных пунктах. Наряду со всеми положительными сторонами урбанизация ведет к сокращению функций родного языка в семейно-бытовой сфере. В сложившейся ситуации не каждая башкирская семья сможет стать транслятором башкирского языка. Понимая это, башкирское общество много сделало для того, чтобы открыть школы, детские сады с изучением башкирского языка. Безусловно, передача родного языка через сферу образования не может компенсировать естественные механизмы передачи языка из поколения в поколение. Тем не менее, сфера образования является наиболее социально значимой сферой для языкового развития, поскольку именно здесь формируется языковая компетенция индивида, которая создает предпосылки функционирования того или иного языка в различных сферах общения. Однако, в силу объективных и субъективных причин башкирский язык не является сегодня языком образования урбанизированных башкир, так как большинство из них посещают русскоязычные детские сады, школы и другие учреждения образования.

Система школьного образования в городах Башкортостана, несмотря на определенные достигнутые успехи, в плане удовлетворения национально-культурных потребностей такой этнической группы, как башкиры, в силу различных объективных и субъективных причин пока ещё не может выполнить возложенные на неё задачи. Необходимо всемерное содействие башкирской общественности и муниципальным властям в преодолении укоренившегося стереотипа бесперспективности национального образования.

Слабый уровень информированности об этнических процессах, сильнейший ассимиляцонный прессинг иноязычного большинства, для категории башкирской молодёжи, обучавшейся в "общих" классах городских школ оборачивается оторванностью от центрального ядра этнически мобилизованной башкирской молодёжи в городах. В этих условиях создание в таких школах национальных "башкирских" классов является первым шагом родителей в сторону более полноценной этнической социализации подрастающего поколения.

Создание и поддержание в городах Башкортостана национальных школ и гимназий по территориальному признаку (локальные школы) должно стать важнейшим направлением муниципальной образовательной политики. Представляется, что учащиеся этих учебных заведений лучше других решают проблемы своей этнической адаптации в городских условиях, поскольку их принадлежность к школьному национальному коллективу естественным образом дополняется принадлежностью к группе этнических сверстников своего микрорайона, а это свидетельствует высоком уровне внутриэтнических коммуникаций, способствующих успешной этнической социализации.

Во втором параграфе «Этническая социализация башкирской молодёжи в высших учебных заведениях» анализируя практику открытия в некоторых ВУЗах Башкортостана и сопредельных регионов национальных групп на отдельных гуманитарных факультетах, основанием для поступления в которые является сдача экзамена по родному языку, рассматриваются недостатки и положительные результаты этой системы. Кроме того, выявлены, различия в уровне и структуре этничности башкирских студентов, обучающихся в национальных группах, и их соплеменников, обучающихся в "общих" группах, о чем свидетельствуют цифры, приведенные в диссертации.

Процесс этнической социализации башкирской молодёжи в

ВУЗе успешнее происходит в «национальных» группах, нежели в «общих». Во время учёбы в университете (как и в ССУЗах и некоторых средних общеобразовательных заведениях) происходит взаимодействие между молодыми сельскими мигрантами и молодыми башкирами-горожанами. Это явление встречи двух типов этничности обогащает каждый из них и восполняет некоторый пробел, который зачастую может иметь место в более раннем возрасте. Кроме того, относительно высокая концентрация башкирской молодёжи в этих подразделениях ВУЗов становится почвой для усиления этнического самосознания ее представителей. В этих условиях этнопсихологические и социальные различия между представителями национального меньшинства и остальной частью молодёжи в ВУЗах становятся более заметными и в отдельных случаях могут приводить к конфликтам. Однако, «национальная» группа с другой стороны, является индикатором степени урбанизированности башкирской интеллигенции в целом. Отставание процесса урбанизации башкирского этноса от урбанизации двух других крупнейших этнических групп Башкортостана имеет свои объективные причины и исторические корни, которые, на наш взгляд, мало связаны с этнопсихологическими различиями между народами, а имеют больше экономический характер.

В Башкортостане пока ещё недостаточно развита система высшего национального образования, с обучением на родном языке. Между тем, данный факт является препятствием для развития национальных языков, в частности, для башкирского. Одной из причин нежелания родителей направлять своих детей в гимназии (школы) с родным языком обучения, является именно отсутствие условий в ВУЗах для использования языка своей национальности.

В Главе 3 "Роль семьи в этнической социализации башкирской молодёжи в городах" показано, что в условиях современного многонационального города, когда ассимиляция малых этносов приобрела комплексный и всеобъемлющий характер, семья остаётся главным институтом этнической социализации для подрастающего поколения. Реакцией на всеобщую унификацию и стандартизацию, "вестернизацию" культуры, вторжение во все сферы быта "американского образа жизни" становится растущее стремление этнических меньшинств в мегаполисах во что бы то ни стало сохранить свою самобытность и своеобразие. Поддержание этничности и успешная этническая социализация молодых людей становятся возможными лишь при существовании надёжной базы в семье, что подтверждено этносоциологическими исследованиями. Глава состоит

из двух параграфов.

В первом параграфе «Влияние семьи на процесс этнической социализации башкирской молодёжи в современном городе» формулируются специфические функции семьи в процессе этнической социализации молодёжи. Эта область является частной жизнью каждого и всегда будет в меньшей степени зависеть от политики, идеологии, власти. Показано, что основные процессы ассимиляции и дегенерации народа происходят в семье и системе неформальных связей человека. Установлены некоторые различия в уровне этнизации семейной сферы между лицами женского и мужского пола. Выявлено, что молодые башкирки в городах Башкортостана меньше, чем мужчины, расположены применять в своей семейной жизни этнические установки (многодетность, традиционные имена для детей).

Процесс этнической социализации молодых горожан в семейной, сфере отношений социально мало контролируем. Шаги родителей и самой башкирской молодёжи в направлении её этнической социализации непоследовательны и, как правило, нерезультативны. Слабый обмен опытом в осуществлении этнической социализации молодёжи заставляет действовать её субъектов практически вслепую. В условиях современного многонационального города перестает действовать опыт традиционной (сельской) этнической социализации. Для национальных общественных организаций этнических меньшинств, данный факт должен явиться толчком, чтобы центр тяжести своих усилий переложить с политического и культурного направлений на диалог с «первичной ячейкой» своего этноса.

Во втором параграфе «Значение мононациональной семьи в формировании межпоколенной этничности» выявлены и проанализированы различия в типах этничности молодых башкир, воспитанных в моноэтнических и смешанных семьях, показано, что этническая социализация у молодых людей из однонациональных (моноэтнических) семей проходит обычно успешнее, чем у их сверстников из смешанных семей.

Неопределенность общесемейных этнических ценностей в смешанной семье зачастую вызывает у молодёжи желание наложить "мораторий" на определение своего национального самосознания, обращение к своей этничности. Рассматриваются и анализируются негативные явления, возникающие в процессе этнической социализации в семье, делаются выводы о том, какие способы их преодоления являются оптимальными в данный момент. Согласно сведениям статистики и социологических опросов, в Башкортостане

наблюдается один из наибольших процентов межнациональных браков по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Данный показатель является самым главным фактором, понижающим роль семьи в процессе этносоциализации башкирской молодежи современных городов. Как считает М.Дж. Киекбаев, большое количество межнациональных семей в городах Башкортостана обусловлено незавершенностью процесса урбанизации башкирского этноса, не сложившейся системой внутриэтнических связей у городских башкир.

Другой проблемой в процессе семейной этнической социализации является ослабление в последние годы языковой и в целом этнической компетенции родителей и связанная с ней неспособность транслировать этничность детям. Противовесами данных явлений являются усиление этнического самосознания у башкир в городах, стимулирующего создание мононациональных браков и формирование комплекса урбанизированной башкирской национальной культуры, преодоление стереотипа башкирского языка как языка лишь сельских жителей и пожилых людей.

В заключении представлены итоги исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены диссертантом в следующих публикациях:

1. Башкирская молодёжь в современном городе: этническая социализация. — Уфа: РИО РУНМЦ, 2002.4,3 печ. л.

2. Башкирская молодёжь в современном городе. //Ватандаш. 2002. №5.-С. 71-75.

3. Адаптация башкирской молодёжи в новой этнокультурной среде. //Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции "Городские башкиры: проблемы языка и культуры" 31 марта 2000 г. -Уфа,2000.-С. 80-83.

4. Влияние личности Заки Валили на формирование ценностных ориентации башкирской молодежи. //Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции "Городские башкиры: проблемы языка и культуры" 31 марта 2000 г. - Уфа, 2000. - С. 116-117.

5. Роль матери в этнической социализации подрастающего поколения. //Материалы Межрегиональной научно-практической конференции "Мать и дитя у народов Башкортостана" 30 марта 2001 г. - Уфа, 2001. -С. 192-194.

6. Языковая этнизация башкирской молодежи в городах. //Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии.

Материалы И Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной II Всемирному Курултаю башкир. 28 марта 2002 г. - Уфа,

2001.- С. 64-67.

7. Этническая социализация башкирской молодёжи в высших учебных заведениях. //II Всемирный Курултай башкир. 14-15 июня 2002 г. Документальные материалы, стенографический отчет. - Уфа: Китап,

2002.- С. 627-634 .

Мухтаров Тимур Гаязович

Этническая социализация башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0267 от 17.06.1998 г.

Подписано в печать 09.03.04 г. Формат 60x84/16. Компьютерный набор. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл.печ.л. - 1,25. Учет.изд.л. - 1,17. Тираж 100 экз. Заказ №38

Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов

Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра МО РБ 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 61

i 'j 3 э