автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этнические меньшинства и правительственная политика США в конце XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Базанова, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Этнические меньшинства и правительственная политика США в конце XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Базанова, Екатерина Николаевна

Введение.С.

Глава 1. Особенности положения американских индейцев в конце XX века.С.

§ 1. Проблема идентификации современных индейцев.С.

§ 2. Правительственная политика в отношении коренных американцев.С.

§3. Проекты социально-экономического развития индейских резерваций и попытки претворения их в жизнь.С.

Глава II. Испаноязычныс американцы в конце XX века.С.

§ 1. Этно-социапьный и правовой статус латинос.С.

§ 2. Иммиграционная политика США и её влияние на положение латинос.С.

§ 3. Городские сообщества латинос: государственная поддержка и частное предпринимательство.С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Базанова, Екатерина Николаевна

Тема исследования и её актуальность. США, как и прежде, остаётся мировой сверхдержавой со стабильным средним классом, высокими стандартами жизни, устойчивыми демократическими и правовыми традициями, мощными социальными программами. Всё это вместе не перестаёт привлекать выходцев из многих стран и континентов. Волны иммиграции следуют одна за другой, добавляя не только новые «талантливые мозги», но и новые социальные, экономические, политические проблемы, среди которых на авансцену выдвигается вопрос межнациональных отношений. Актуальность изучения межрасовых и межэтнических отношений в современной Америке продиктована, прежде всего, уникальностью самой структуры американского населения.

В целом, в американском демографическом портрете на исходе XX века присутствует автохтонный элемент (коренные американцы), «белое ядро» (потомки переселенцев из Великобритании, Северной и Западной Европы) и крайне быстро растущая иммигрантская составляющая (облик которой в данный момент определяется испаноязычной группой).

Одним из традиционных критериев деления общества по разным группам остаётся расовая принадлежность. При этом выделяются три основных компонента: европеоидный, негроидный и монголоидный, к которым добавляются расово-смешанные группы. Однако всё чаще в качестве критерия начинает использоваться степень асснмилнрованности, которая позволяет разделить население США на американцев, иммигрантские переходные и аборигенные группы. Наконец, самая недавняя классификация предлагает исходить из т.н. концепции «расово-этнического пятиугольника», вершинами которого обозначаются белые американцы, афро-американцы, испаноязычные американцы, американцы азиатского происхождения и американские индейцы.1

Вопрос о месте и роли каждого «компонента», а также проблемы развития и взаимосвязи различных элементов вышеозначенной системы являются остро актуальными для американских государственных и политических деятелей, а также историков, политологов, демографов, антропологов, социологов. Основной тенденцией в сфере национальных отношений конца XX века было стремление обозначить и изучить не только положение каждой этнической группы в отдельности, но и выявить отличительные особенности, а также «болевые точки» сосуществования в пределах одного государства разных этнических групп. Главными вопросами в отношениях этнических меньшинств и правительства оставались не только решение социально-экономических проблем, но и идентификация различных этнических общностей и их представителей.

Одной из причин нового, современного звучания «национального вопроса» в ч жизни США конца XX века становится рост этнического самосознания. Именно этническое самосознание заставляло американцев активно выискивать, исследовать собственные «этнические корни», определять собственную принадлежность к какой-либо этнической группе.

В итоге, перепись 2000 года выявила и зафиксировала коренное изменение расово-этнической ситуации в последние десятилетия XX века: прежде всего,

1 Подробнее о проблеме классификации американского общества см. в кн.: Гсесскгш И.А., Червонная С.А. Национальный вопрос в общественно-политической жизни США. М., 1985. С. 10-11; Национальные меньшинства и иммигранты в современном капиталистическом мире. Киев, 1984. С.87; Pulera Dominic. Visible Differences: Why Race Will Matter to Americans in the 21st Century. NcwYork, London, 2002. P.27-31; llollinger David A. Postethnic America: Beyond Multiculturalism. New York, 1995. P.23-50; Sandefiir Gary D„ Martin Molly, Eggerling-Boeck Jennifer, Mannon Susan E., Meier Ann M. An Overview of Racial and Ethnic Demographic Trends // America Becoming / Ed. by Neil J. Smelser, William Julius Wilson and Faith Mitchell. Vol. 1. Washington, 2001. P.40-56. резкое увеличение численности испаноязычного населения, а также рост внимания к вопросам этнической идентичности.1

Термин «этничность» (ethnicity), прочно вошедший в понятийный аппарат этнографов с 1960-1970 гг. и воспринятый от них учёными многих других специальностей, стал отражением поисков американских исследователей в области построения теоретической модели этнических процессов. Следует заметить, что при этом за термином «этничность» скрывается разное содержание. Как отметил Вернер Соллорс, один из ведущих американских исследователей этнической проблематики, «. двойственность греческого существительного ethnoc (нация, народ), которым пользовались при обращении к людям в целом, но также и к «другим», . в понятии 'этничности' продолжает жить. . Только в Америке этничность может быть понята и как отклонение, и как норма, и как характеристика меньшинств, и как типичное для всей страны».2

В последние десятилетия вслед за «этничностью» стали активно использоваться такие термины, как «этническая идентичность/самосознание» (ethnic identity), «этническая группа» (ethnic group), «этническая общность/сообщество» (ethnic community), «этническая(ое)/национальная(ое) группа(менышшство)»

Отметим, что пристальное внимание американских исследователей к этпо-националыгаи/расово-этнической проблематике п появление производных от понятия «этничность» привело не только к значительной перестройке понятийного аппарата, но и к проблеме адекватного перевода и расшифровки дефиниций "ethnicity", "identity", "ethnic identity", "ethnic minority", "race", "racial group" и т.д. см.: Арутюияп IO.B. Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социологические исследования 1990. №7. С.42-49; Зубов Л.Л. Проблема термина «раса» и расовых классификаций в современной физической антропологии//Этнографическое обозрение. 1996. №1. С. 15-24; Ллексапдренков Э.Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность»? // Этнографическое обозрение. 1996. №3. С.13-22; Соколовский С.В. Российская этнография в конце XX века // Этнографическое обозрение. 2003. №1. С.3-22; Тишков В. А. Российская этнология: статус дисциплины, состояние теории, направление и результаты исследования // Этнографическое обозрение. 2003. №5. С.3-23.

2 Sollors Werner. Theories of American Ethnicity//Theories of Ethnicity. Л Classical Reader / Ed. by W.Sollors. London, 1996. P.X1. ethnic/national group/minority) и др.; это только подчёркивало всплеск интереса ко всему, что связано с категорией «этичности».1 » Как показывают результаты двух последних американских переписей населения (1990 и 2000 гг.), на пороге нового тысячелетия произошло не только резкое изменение состава американского населения (увеличение «коричневой» составляющей в противовес «белой», «чёрной», «жёлтой» и «красной»), изменился подход к определению принадлежности к той или иной национальной группе. Кроме того, изменилось отношение американцев к собственной расово-этнической идентификации.

Если анкеты переписи 1990 года позволяли респондентам делать выбор в пределах пяти расовых групп (белые, чёрные, азиаты и жители тихоокеанских островов, коренные американцы) и двух этнических групп (испаноговорящие и не-• испаноговорящие), то к 2000 году, в связи с существенными изменениями расовоэтническон ситуации, расовых категорий в анкетах было названо шесть (белые, чёрные, испаноговорящие или латино, азиаты, американские индейцы и коренные жители Аляски, коренные жители Гавайских островов) с сохранением двух этнических категорий и появлением возможности указать на своё смешанное происхождение в графе «другая раса».2

Последовательно сменявшие друг друга в американском общественном сознании основные парадигмы этнического развития - англоконформизм, концепция «плавильного котла», культурного плюрализма и этничности -обусловили значимость изучения положения различных национальных групп в американской 'цветной мозаике' в конце XX века. Совершенно очевидно, что Ф исследование места и роли той или иной этнической группы подразумевает

1 Чертииа З.С. Плавильный котёл? Парадигмы этнического развития США. М., 2000. С. 10-17; Ллексаидренков Э.Г. «Этническое самосознание».С. 13-22; Myers John P. Dominant-Minority Relations in America. Boston, London, 2003. P.28-33.

2 Pulera Dominic. Op.cit. P.26. рассмотрение, прежде всего, вопроса идентификации, этнической идентичности, базисным моментом которой является принадлежность к этнической общности % [признание такой принадлежности самим человеком, остальными членами группы и не-членами группы].

Рассмотрение этнической идентичности представителей той или иной американской этнической группы невозможно не только без исследования вопроса принадлежности к некой этнической общности, но и без того, чтобы проследить ассимиляционные процессы и степень ассимилированности группы в американское общество в целом. «Переплавление» отдельных групп в американском «котле», другими словами - процесс ассимиляции, имеет ступенчатую структуру, включающую, во-первых, культурную ассимиляцию (когда группа познаёт язык, культуру и систему ценностей доминирующего * общества), во-вторых, структурную ассимиляцию (когда члены группы получают доступ в общественные институты и организации доминирующего общества, что прослеживается по таким показателям, как место [концентрация] проживания представителей группы, ситуация в области образования, политической вовлечённости, трудовой занятости), и, в-третьих, ассимиляцию на уровне семьи (когда члены группы вступают в брак с представителями доминирующей группы).'

Опыт сосуществования в пределах одного государства различных этнических общностей [казалось бы, сильно отличающихся друг от друга], опыт американского правительства по строительству особых отношений с каждой этнической группой вообще и с коренной и иммигрантской группами в частности 9 - всё это может быть интересно для России и для других многонациональных государств современного мира.

1 Gordon М. Assimilation in American Life. New York, 1964. P.71.

В данной работе предпринимаются попытки рассмотреть положение двух из многих этнических групп - американских индейцев и латинос, которые находятся на противоположных полюсах американской общественной системы, представляя собой, с одной стороны, коренных жителей («автохтонный полюс», самый малочисленный) и, с другой стороны, постоянно растущую, пополняющуюся иммигрантскую группу («иммигрантский испаноязычный полюс», самый многочисленный). При этом представляется особенно важным в качестве параметров оценки положения этнической группы рассмотреть социально-экономические характеристики, политику государства по отношению к данной группе, а также этническую идентичность, равно как и ассимиляционные процессы, идущие в американском обществе.

Индейцы — это уникальная американская этническая группа, коренные народы, права которых были признаны лишь в конце XX века и которые единственные из всех этнических меньшинств США имеют не только собственные земли и поселения (резервации), но и племенные правительства. Отношения между американскими властями и племенами претерпели коренные изменения именно в последние десятилетия XX века, когда за индейскими народами было признано право на самоопределение и «племенной суверенитет», когда отношения стали вестись на уровне «правительства с правительством».

Испаноязычные американцы - это едва ли не самая «молодая» этническая группа в США, которая в конце XX века стала расти с арифметической профессией, когда поток испаноязычных иммигрантов буквально захлестнул Америку. «Новые» иммигранты не только принесли новые социально-экономические, политические и прочие проблемы; они стали причиной громадных изменений в вопросах расово-этнической идентификации американцев, а также превратились в ориентир американской иммиграционной политики в конце XX-начале XXI веков.

Дополнительный интерес проблематике придаёт широко обсуждаемый в современной научной литературе сюжет, касающийся «своих» и «чужих». С этой точки зрения, интересно выявить, каким является отношение американской общественности к «своим» (то есть коренному населению) и «чужим» (то есть иммигрантам).

Сравнение места и роли современных индейцев и латинос (коренных жителей и иммигрантов) интересно не только в конкретно-историческом плане, но и с точки зрения возможности делать прогнозы относительно развития и регулирования национального вопроса в США.

Степень разработанности проблемы. Попытки рассмотреть русскую и англоязычную литературу в общем историографическом потоке показали, что отечественные авторы, по крайней мере, трёх последних десятилетий традиционно ^ продолжают заниматься историческим прошлым американского коренного населения и лишь в отдельных статьях и исследованиях обращаются к проблемам латинос. Американские же авторы, напротив, больше всего заняты «вопросом латинос», и при этом за последние два-три десятилетия появился такой огромный круг литературы, что пришлось ограничиться лишь им.

В результате данный историографический очерк выстроился по условно-хронологическому принципу: в начале обрисована отечественная историография 1980-2000-х гг., а затем американская историография 1990-2000-х.

С общим подъёмом внимания к проблемам этничности и национальных меньшинств с начала 1980-х годов наблюдается всплеск активности в области изучения прошлого и настоящего американских индейцев. В 1980-1990-х годах Ф Институтом этнографии АН СССР был проведён ряд симпозиумов, в которых приняли участие этнографы, археологи, антропологи, историки, лингвисты, занимавшиеся коренными обитателями Нового Света. Итоги работы симпозиумов были опубликованы в специальных сборниках, представляющих интерес для нашего исследования. Их материалы рисуют общие направления современной российской индеанистики и показывают, что в области изучения современного американского индейского сообщества внимание наших учёных больше всего обращено на сельское хозяйство индейских резерваций, культурное наследие индейцев и «индейскую политику» американского правительства.1

В течение 1980-х гг. в центре внимания отечественных исследователей находились вопросы политической активности американских индейцев и правительственной политик в отношении коренных американцев,2 этнодемографическая ситуация и проблемы социально-экономического развития резерваций,3 а также религия, культура и литература в индейской среде.4

1 Исторические судьбы американских индейцев. Проблемы индеанистики. М., 1985; Экология американских индейцев и эскимосов. Проблемы индеанистики. М., 1988; Америка после Колумба: взаимодействие двух миров. Проблемы индеанистики. М., 1992; Американские индейцы: новые факты и интерпретации. Проблемы индеанистики. М., 1996.

2 Цеханская К.В. Индейцы США в борьбе за свои права // Исторические судьбы американских индейцев. С.315-327; Она же. Индейцы США: трагедия и борьба // Расы и народы. 1987. №17. С.60-76; ЗнаменскийЛ.Л. Радикальная общественная мысль США о положении индейцев (60-80-е годы) И Критика современной буржуазной историографии новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Рязань, 1988. С. 140-154; Он же. Индейская политика правительства США в конце 70-х-начале 80-х годов: (Кризис государственно-монополистического регулирования национальных отношений) II Из истории общественной мысли и политических движений в новое и новейшее время. Куйбышев, 1988. С. 149-163.

3 Цеханская КВ. Индейцы США // Расы и народы. 1982. №12. С.224-238; Четко С.В. Семейно-родственные и родо-племенные отношения у индейцев США во второй половине XX столетия // Советская этнография. 1985. №6. С.108-115; Стелымах В.Г. Сельское хозяйство как источник жизнеобеспечении современного населения резерваций США // Исторические судьбы американских индейцев. С.275-284; Он же. Разработка ресурсов резерваций США // Экология американских индейцев и эскимосов. М., 1988. С.218-238.

4 Фесст К.Ф. Искусство коренных народов Северной Америки. М., 1985; Ващенко А.В. Современный индейский писатель США // Исторические судьбы американских индейцев. С.439-357; Он же. Америка в споре с Америкой: (этническая литература США). М.,1988; Он же. Природа в системе искусства североамериканских индейцев // Экология американских индейцев и эскимосов. C.297-3I1; Он же. Историко-этнический фольклор североамериканских индейцев: Типология и поэтика. М., 1989; Цеханская К.В. Пейотнзм - современная религия североамериканских индейцев//Религии мира. М., 1989. С.94-106.

В 1990-х годах не потеряло актуальности для отечественных индеанистов исследование демографического и социально-экономического облика индейских резерваций,1 правового статуса индейцев и результатов политики самоуправления и самоопределения,2 усилилось внимание к религии и народной медицине коренных американцев.3

Результаты и выводы, очерченные в каждом конкретном исследовании, имеют большое значение для нашей работы с точки зрения анализа места и роли коренных народов в американском обществе. Два традиционных варианта вхождения (ассимиляции) коренных жителей в американскую общественную структуру - общинная и индивидуальная ассимиляция - признаны всеми авторами несостоятельными и бесперспективными, так как первый вариант привёл к тому, что ресурсы резерваций попали под контроль не-резервационного населения, а общий уровень жизни резервационных индейцев понизился. Второй вариант подразумевал активное переселение индейцев в города, что, как выяснилось, привело к появлению маргинальной прослойки городских индейцев и их потомков. И, наконец, виделся третий, альтернативный вариант будущего развития «индейского вопроса»: сохранение общинных институтов и внутреннего

1 Стельмах В.Г. Население иидеПских резерваций СШЛ в 80-е годы (этнодемографическая ситуция) // Расы и народы. 1990. №20. С.189-203; Он же. Индейцы-бизнесмены; мелкое и среднее предпринимательство // СШЛ. Экономика. Политика. Идеология. 1990. №6. С.21-28; Он же. Индейское меньшинство в городской среде // Очерки по антропологии американского города / Отв. ред. ЭЛ. Нитобург. М., 1997. С. 146-169.

2 Автопомов А.С. Некоторые аспекты правового статуса индейцев СШЛ // Актуальные проблемы индеанистнкн. Горький, 1990. С.220-227; Знаменский А.А. Самоопределение для коренных американцев: как решают эту проблему в СШЛ // СШЛ. Экономика, политика, идеология. 1993. №3. С.42-50.

3 Цеханская КВ. Нативистские синкретические религии индейцев Северной Америки // Локальные и синкретические культы. М., 1991. С.289-315; Она же. Народная медицина у североамериканских индейцев // Этническая экология: теория и практика. М., 1991. С.353-372; Она же. Нейтивизм как альтернатива христианства у североамериканских индейцев // Америка после Колумба. С.213-224. контроля над резервационным хозяйством и в то же время включённость индейских сообществ в экономическую и политическую жизнь государства. Но конкретных путей развития данного варианта авторы не обозначили. Нщё один общий для большинства работ 1980-1990-х гг. момент - констатация всё возрастающего этнического самосознания, оживления национальных чувств среди американских индейцев в конце XX века.

Среди работ последних двух десятилетий XX века, посвящённых американским индейцам, хотелось бы особо отметить два комплексных труда, написанных в соавторстве В.А. Тишковым, В.Г. Стельмахом, С.В. Чешко и другими ведущими российскими американистами-этнологами.1 В них рассматриваются вопросы происхождения, этнической истории и современного этапа индейской исторической эволюции. В центр внимания авторов попали вопросы населения Америки человеком и происхождения коренного населения Америки, влияния европейской колонизации на положение индейцев, исторические ареалы расселения индейцев и расселение в современный период, демографической ситуации и демографических процессов в индейской среде, социальных условий существования в современной индейской общине, индейского статуса, «индейской политики» американских властей и опыта политической организации индейцев в борьбе за свои права, этноязыковой ситуации, проблемы индейского образования, индейского искусства, литературы, духовной жизни.

Кроме того, исследователи опровергают некоторые традиционные для отечественной научной и публицистической литературы пессимистические оценки и прогнозы относительно положения и развития индейских общностей (в частности, это касается демографической ситуации). При этом они обозначают основные проблемные точки резервационной жизни: сложности меж-индейской

1 Стельмах В.Г., Тишков В.Л., Чешко С.В. Тропою слёз и надежд. Кинга о современных индейцах США и Канады. М., 1990; Коренное население Северной Америки в современном мире/Отв. ред. В.А. Тишков. М., 1990. консолидации и коммуникации, низкий уровень трудовой занятости и низкий уровень жизни в целом, то, что природные ресурсы индейских земель всё чаще Ф становятся объектом внимания не-резервационного населения, что государственная политика в «индейском вопросе» привела, с одной стороны, к довольно высокому уровню общинной автономии, но, с другой стороны, и к т.н. «внутренней зависимости», когда многие вопросы жизнедеятельности общин решаются институтами и лицами за пределами резерваций. Один из самых важных выводов: авторы говорят о возросшем этническом самосознании и даже «этническом возрождении» современного американского коренного населения.

Среди недостатков работ по современной американской индеанистике отметим тот факт, что не использованы материалы последних десяти-пятнадцати лет, практически не проводились полевые исследования, в слабой степени учтены > достижения современных американских исследователей, вопрос об индейской этнической идентичности поднимается, но не раскрывается в полном объёме.

Если изучению истории коренных американцев уделяется большое внимание в российской американистике, то изучение проблем современных испаноязычпых американцев пока не привлекло должного внимания отечественных исследователей. В период 1980-1990-х гг. вышел крайне узкий круг работ, посвящённых «вопросу латинос» в США, в которых [работах] рассматривались

I О отдельные аспекты жизни испаноязычных общин: семья и образование.

В начале 2000-х отечественные авторы демонстрируют интерес к истории и

1 Шашгина Н.В. Некоторые проблемы пуэрториканском семьи в США // Межэтнические контакты и развитие национальных культур. М., 1985. С. 168-177.

2 Собкип B.C. Образование и этническое неравенство: (по материалам статистических данных об испаноязычных учащихся)//Этнос. Идентичность. Образование. М., 1998. С.156-171. современной жизни отдельных групп латинос,1 попытка комплексного освещения трудовой и политический иммиграции из стран Латинской Америки, а также 9 современного социально-экономического положения мексиканцев, кубинцев и пуэрториканцев в США представлена в коллективной монографии JI.B. Дьяковой, Б.И. Коваля, С.И. Семенова и др.2

В этих работах подвергаются анализу, прежде всего, исторические особенности формирования каждой из наиболее крупных испаноязычных групп (причины и особенности иммиграции из «стран исхода», процесс формирования этнических поселений), демографические показатели, языковая ситуация и проблема билингвизма, социальная стратификация и социокультурные характеристики испаноговорящих американцев, а также подход американского правительства к решению «проблемы латинос».

Исследователи строят свои рассуждения на материале последних десятилетий до середины 1990х гг.), и приходят к ряду общих, но всё-таки заслуживающих внимания выводов. Как и в англоязычной литературе, во-первых, прогнозируется дальнейшее нарастание численности испаноязычного населения США и, как одно из последствий, распространение и популяризация испанского языка. В общем виде констатируется то, что испаноговорящие американцы демонстрируют высокую предпринимательскую активность, которая в некоторой степени способствует аккомодации (приспособлению) и аккультурации латинос в американском обществе. Ставится вопрос о факторах, сдерживающих ассимиляцию: замкнутость этнических анклавов, а также постоянный приток новых иммигрантов. Важный для нашего исследования вывод касается

1 Дьякова JI.B. Мексиканское меньшинство в США: особенности происхождения и эволюция самосознания //Латинская Америка. 2002. №4. С.73-88; Кудеярова 11.10. Кубинская диаспора в США // Латинская Америка. 2003. №4. С.58-65; Она же. Кубинская диаспора в США // Латинская Америка. 2003. №5. С.91-101.

2 Латиноамериканские диаспоры в США / Отв. ред. Б.И. Коваль. М., 2003. политической жизни: как полагают отечественные авторы, высокая политическая активность и плодотворная борьба латинос за свои права заставили политическую 4 элиту США признать серьёзное социальное, политическое и культурное влияние, которое испаноязычный 'сектор' населения оказывает на развитие американского общества в целом.

Среди недостатков отечественной литературы на «тему латинос» отметим то, что отсутствуют данные последних лет, не использованы материалы последней переписи населения, не велись полевые исследования, главное внимание авторов сосредоточено на иммиграции, все остальные проблемы, в лучшем случае, обозначены, но не раскрыты во всей конкретике. Таким образом, в целом отечественная литература по затронутой проблематике, скорее, обозначила проблемы, нежели предложила их развёрнутый анализ. Не раскрытыми остались • вопросы расово-этнической идентификации и этнической идентичности латинос, социально-экономической ситуации испаноязычных общин, влияния современного иммиграционного законодательства на положение испаноязычных американцев с легальным и нелегальным статусом.

В американской историографии новая расово-этническая реальность и колоссальный интерес к вопросу этнической идентичности обусловили появление большого числа работ, посвященных как современным коренным жителям США, так и испаноязычным американцам (мексиканцам, кубинцам, пуэрториканцам и др.).

И в 1990-х, и в 2000-х гг. появлялись работы, авторы которых пытались осветить практически все стороны жизни рассматриваемой группы или, по крайней мере, остановиться на основных дискуссионных моментах, сочетая в своём анализе как обращение к истории коренных жителей или латинос, так и определение их положения на современном этапе.

Среди исследований подобного типа, которые посвящены американским индейцам, хотелось бы выделить две энциклопедии - «Коренные американцы в XX веке» под редакцией М. Дэвис1 и «Коренные американцы: энциклопедия Л истории, культуры и народов» под редакцией Б. Прицкера, монографию У. Томпсона,3 совместный труд нескольких авторов под редакцией Р. Торнтона4, исследования Дж.Аттера,5 П. Розиера.6 Эти работы как бы дополняют друг друга: Джек Аттер, Уильям Томпсон, авторы энциклопедий подробно рассматривают историю индейских народов, их первых контактов с европейцами, земельных договоров и соглашений, вооружённых столкновений с представителями белого большинства, становление и особенности правового статуса индейцев и индейских общин, проблемы индейского образования, здравоохранения и экологии, сохранение и развитие индейских культур и религии, историю отношений с федеральными и штатными властями, эволюцию этнических стереотипов по отношению к коренным американцам. К своей работе авторы привлекали многочисленные исследования по «индейской проблеме» разных годов, а также различные источники, но данные последней переписи населения (2000 года), равно как и многие источники второй половины 1990-х годов использованы не были.

П. Розиер и другие авторы останавливают своё внимание на отдельных «индейских вопросах», актуальность которых стала наиболее очевидна именно в конце XX века: землевладение, разработка природных ресурсов резерваций, использование индейской земли не-индейцами, азартные игры и казино,

1 Native America in the Twentieth Century: An Encyclopedia / Ed. by Mary B. Davis. New York, London, 1996.

2 Native Americans: An Encyclopedia of History, Culture, and Peoples / Ed. by Barry H. Pritzker. Santa-Barbara, 1998. Vol. 1,2.

3 Thompson William N. Native American Issues. Santa Barbara, 1996.

4 Studying Native America: Problems and Prospects / Ed. by Russell Thornton. Madison, 1998.

5 Utter Jack. American Indians: Answers to Today's Questions. Norman, 2001.

6 Rosier Paul C. Native American Issues. Westport, 2003. репатриация останков и священных объектов, атрибуты индейской идентичности и направления изучения «индейского вопроса».

Важность вышеперечисленных работ заключается в том, что в них не только прослеживается история индейских общин и обрисовывается этнодемографическая, социально-экономическая и политическая «индейская» картина 1980-первой половины 1990-х годов, но и обосновывается необходимость дальнейшего изучения центральных моментов будущего «индейского вопроса» -пути решения социально-экономических проблем индейских резерваций, развитие и укрепление особых федерально-племенных отношений (отношения «правительства с правительством»), определение параметров «индейской идентичности».

Среди комплексных исследований «вопроса латинос» конца XX века нельзя обойти вниманием коллективные труды «Безграничные границы: латинос в США, латиноамериканцы и парадокс взаимозависимости» (под редакцией Ф.Бониллы)1, «Испаноязычные в США: вопрос для рассмотрения в XXI веке» л под редакцией П.Кафферти и Д.Энгстрома), «Испаноязычные/латинос в США: этничность, раса и права» (под редакцией Х.Грасиа и П.Грейф)3, «Латинос переделывают Америку» (под редакцией М.Суарез-Орозко и М.Паез)4, а также шеститомную энциклопедию, целиком посвященную американским латинос.5 К работам общего, комплексного характера относятся некоторые труды

1 Borderless Borders: U.S. Latinos, Latin Americans, and the Paradox of Interdependence / Ed. by Frank Bonilla. Philadelphia, 1998.

2 Hispanics in the United States: An Agenda for the 21st Century / Ed. by Pastora San Juan Cafferty and David W. Engstrom. New Brunswick, 2000.

3 Hispanics/Latinos in the United States: Ethnicity, Race, and Rights / Ed. by Jorge J.E. Gracia and Pable De Greiff. New York, 2000.

4 Latinos Remaking America / Ed. by Marcelo N1. Suarez-Orozco and Mariela M. Pacz. Berkeley, Los Angeles, London, 2002.

5 The Latino Encyclopedia / Ed. By Richard Chabran and Rafael Chabran. New York, 1996. Vol. 1-6. отдельных исследователей «вопроса латинос», как то И. С гаванса1, P. Суро2, X. Гозалеса,3 Р. Акуны4.

В вышеперечисленных исследованиях авторы ставят перед собой задачу не только очертить различные этапы истории латинос в США - иммиграционные волны, создание и развитие этнических поселений, процессы ассимиляции среди разных испаноязычных групп и т.д., - но и осветить положение испаноговорящих американцев на современном этапе (демографический аспект, легальная и нелегальная иммиграция, социальная сфера, язык и образование, политическая жизнь и отношения с властью). Исследователи «вопроса латинос» конца XX века в своём анализе используют самый разнообразный материал, оперируг самыми последними данными. Однако далеко не на все вопросы были даны конкретные и безоговорочные ответы; указанные работы важны потому, что в них ставятся новые вопросы, актуализируются новые цели и задачи, стоящие перед исследователями, а именно: вопрос расово-этнической идентификации испаноязычных граждан, статус и взаимоотношения разных поколений латинос-иммигрантов и разных подгрупп латинос, центры концентрации латинос и особенности их социально-экономического развития, влияние иммиграционной политики государства на положение испаноязычного населения.

Другой тип работ 1990-2000-х гг., посвященных той или иной этнической группе, объединяет исследования, авторы которых предпочитают фокусироваться на анализе какого-либо одного проблемного момента из жизни современных индейских племён или испаноязычных сообществ либо в качестве объекта выбирают какое-либо одно индейское племя или одну испаноязычную подгруппу.

1 Stavans Лап. The Hispanic Condition: Reflections on Culture and Identity in America. New York, 1995.

Suro Robert. Strangers Among Us: Latino Lives in a Changing America. New York, 1999.

3 Gonzales Juan. Harv est of empire: A History of Latinos in America. New York, 2000.

4 Acuna Rudolfo F. U.S. Latino Issues. Wcstport, London, 2003.

В трудах С. Певара1, Л. Френча2, Т. Хестера3, Д. Уилкинсона4, и др., а также в некоторых коллективных трудах по данной тематике5 рассматриваются место и роль коренных американских жителей в политической системе США, особенности их правового статуса и особых отношений с американским правительством.

Особо хотелось бы отметить работы известнейшего американского индеаниста Френсиса Пола Пручи, автора и редактора более двадцати трудов в области «индейского вопроса», который начал свои изыскания ещё в конце 1960-х гг. К нашему исследованию мы привлекали работы Пручи разных лет, большинство из них [работ] касается исторического развития федерально-племенных отношений.6 Другой выдающийся американский индеанист, работы которого мы активно использовали в ходе исследования, - Вайн Делориа, сам представитель коренного

1 Pevar Stephen L. The Rights of Indians and Tribes. The Basic ACLU Guide to Indian and Tribal Rights. Carbondale and Eduardsville, 1992.

2 French Lawrence Armand. The Winds of Injustice: American Indians and the U.S. Government. New York, 1994.

3 Hester Tlwrman Lee. Political Principles and Indian Sovereignty. New York, 2001.

4 IVilkins David E. American Indian Sovereignty and the U.S. Supreme Court: The Masking of Justice. Austin, 1997; Idem. American Indian Politics and the American Political System. Lanham, Oxford, 2002.

5 Напр.: Native Americans and Public Policy / Ed. by Fremont J. Lyden and Lyman H. Lcgters. Pittsburgh, 1992; State and Reservation: New Perspectives on Federal Indian Policy / Ed. by George Pierre Castile and Robert L. Bee. Tucson, 1992; American Indian Policy: Self-governance and Economic Development / Ed. by Lymann H. Legters and Fremont J. Lyden. Westport, 1994; Contemporary Native American Political Issues / Ed. by Troy R. Johnson. Walnut Creek. 1999; The Tribes and the States: Geographies of Intergovernment Interaction / Ed. by Brad A. Bays and Erin Hogan Fouberg. Lanham, Oxford, 2002.

6 Prucha Francis Paul. The Indian in American History. New York, 1971; Idem. American Indian Policy in Crisis: Christian Reformers and the Indian, 1865-1900. Norman, 1976; Idem. United State Indian Policy; A Critical Bibliography. Blooming, 1977; Idem. The Churches and the Indian Schools, 1888-1912. Lincoln. 1979; Idem. Indian Policy in the United States: Historical Essays. Lincoln, 1981; Idem. The Great Father: The United States Government and the American Indians. Lincoln, 1984; Idem. The Indians in American Society: from the Revolutionary War to the Present. Berkeley, 1985\Idem. Atlas of American Indian Affairs. Lincoln. 1990; Idem. American Indian Treaties: The History of Political Anomaly. Berkeley, 1994; Documents of the United States Indian Policy / Ed. by Francis Paul Prucha. Lincoln, 2000. населения США, который не только занимается вопросами «индейской политики», но и выступает в защиту прав американских индейцев. Информация о многих актуальных аспектах политической жизни современных индейских племён была почерпнута нами из работ Делории 1970-1990-х гг.1

Социально-экономическое развитие резерваций (история, современное состояние и перспективы), земельные, сельскохозяйственные и экологические проблемы находятся в центре внимания С. Корнелла и Дж. Калта,2 У. Черчилля,3 Д. Льюиса4, Т. Андерсона и др.,5 Б. Брауна,6 Р. Клоу и

И. Саттона,7 Городских индейцев в качестве объекта исследования выбрали Д. Фиксико,8 Дж. Лаграпд,9 авторы совместных трудов.10 Расшифровка и собственное понимание «индейской идентичности» представлены в работах Д. Михесуа,11

1 Deloria Vine Jr. We Talk, You Listen; New Tribes, New Turf. New York, 1970; Idem. God is Red. New York, 1973; Idem. The Indian Affair. New York, 1974.; Deloria Vine Jr., Lytic Clifford ht. American Indians, American Justice. Austin, 1983; Idem. The Nations Within: The Past and Future of American Indian Sovereignty. New York, 1984; Idem. Red Earth, White Lies: Naive Americans and the Myth of Scientific Fact. New York. 1995; Deloria Vine Jr., Wilkins David E. Tribes, Treaties, and Constitutional Tribulations. Austin, 1999

Cornell Stephen, Kalt Joseph A. What Can Tribes Do? Strategies and Institutions in American Indian Economic Development. Los Angeles, 1992.

3 Churchill Ward. Struggle for the Land: Indigenous Resistance to Genocidc, Ecocide, and Expropriation in Contemporary North America. Monroe, 1993.

4 Lewis David Rich. Neither Wolf Nor Dog: American Indians, Environment, and Agrarian Change. New York, 1994.

5 Property Rights and Indian Economy / Ed. by Terry L. Anderson. Lanham, 1992; Anderson Terry L. Sovereign Nations or Reservations? An Economic History of American Indians. San Franci; со, 1995.

6 Brown Brian Edward. Religion, Law and Land: Native Americans and the Judicial Interpretations of Sacred Land. Westport, 1999.

7 Clow Richmond L., Sutton Imre. Trusteeship in Change: Toward Tribal Autonomy in Resource Management. Boulder, 2001.

8 Fixico DonaldL. The Urban Indian Experience in America. Albuquerque, 2000.

9 Lagrand James B. Indian Metropolis: Native Americans in Chicago 1945-75. Urbana, Chicago, 2002.

10 American Indians and the Urban Experience/ed. by Susan Lobo and Kurt Peters. Walnut Creek, Oxford, 2001. Mihesuah Devon A. American Indians: Stereotypes and Realities. Atlanta, 1996.

С. Викерса,1 некоторых совместных трудах.2

Политическая ниша, которую занимают испаноязычные американцы, проблемы политической мобилизации и борьбы - всё это описывается и анализируется М. Виджилом3, Ф. Адамсом,4 Дж. Гарсией5 и др. Истории и современности испаноязычных barrio (поселений) [проблемам трудовой занятости, образования, преступности и т.д.] посвящены работы М. Дэвиса,6 С. Бохона,7 Р. Мартинеза8 и др. и некоторые совместные труды нескольких авторов.9 Взгляды и теории относительно расово-этнической идентификации и «этнической идентичности» латинос находят своё отражение в исследованиях М. Бернала, Дж. Найта и др.,10 С. Обол ера,11 К. Родригез.12

В начале 2000-х гг. вышел целый ряд монографий, посвященных исследованию этнической проблематики в целом, где обзорам положения индейцев и

1 Vickers Scott В. Native American Identities. Albuquerque, 1998. ;

2 Напр.: Native Voices: American Indian Identity and Resistance / Ed. by Richard A. Grounds. Lawrence, 2003.

3 Vigil Maurilio E. Hispanics in Congress: A Historical and Political Survey. Lanham, 1996.

4 Adams Florence P. Latinos and Local Representation: Changing Realities, Emerging Theories. New York, 2000.

5 Garcia John A. Latino Politics in America: Community, Culture, and Interests. Lanham, Oxford, 2003.

6 Davis Mike. Magical Urbanism: Latinos Reinvent the U.S. City. London, New York, 2000.

7 Bohon Stephanie. Latinos in Ethnic Enclaves: Immigrant Workers and the Competition for Jobs. New York, London, 2001. Q

Martinez Ramiro. Latino Homicide: Immigration, Violence, and Community. New York, London, 2002.

9 Напр.: Latinos in a Changing U.S. Economy: Comparative Perspectives on Growing Inequality / Ed. by Rebecca Morales and Frank Bonilla. Newbury Park, 1993; Criminal Justice in Latino Communities / Ed. by Antoinette Sedillo Lypez. New York, 1995; Health Issues in the Latino Community / Ed. by Marlyn Aguirre-Molina, Carlos W. Molina, and Ruth Enid Zambrana. San Franc'sco, 2001; Transnational Latino/a Communities: Politics, Processes, and Cultures / Ed. by Carlos G. Vulez-Ibicez and Anna Sampaio. Lanham, 2002.

10 Ethnic Identity: Formation and Transmission among Hispanics and Other Minorities / Ed. by Martha E. Bernal and George P. Knight. Albany, 1993.

11 Oboler Suzanne. Ethnic Labels, Latino Lives: Identity and the Politics of (Re)Presentation in the United States. Minneapolis, 1995.

12 Rodriguez Clara E. Changing Race: Latinos, the Census, and the History of Ethnicity in the United States. New York, 2000. испаноязычных американцев отводятся отдельные главы (части). К нашему исследованию мы привлекали несколько работ такого типа, среди которых отметим «Этничность в современной Америке» под редакцией Дж. МакКи,1 двухтомный труд «Становление Америки: расовые тенденции и их последствия» под редакцией Н. Смелсера, У. Уилсона и Ф. Митчелл,2 а также «Энциклопедия: меньшинства в американской политической жизни» под редакцией Дж. Шульца, К. Хейни, А. МакКаллока и Э. Аоки,3 «Видимые изменения: причины важности расового вопроса для американцев в XXI веке» Д. Пулеры4 и «Раса, этничность, тендер и класс: социология межгруппового конфликта и изменений» Дж. Хили.5

Достоинство данных работ заключается в том, что отдельные группы национальных меньшинств рассматриваются как часть одной, общей американской общественной системы через призму современных взглядов на этничность и этническую идентичность. С другой стороны, такая претензия на всеобъемлющий характер значительно уменьшает глубину исследования проблемы при обращении к каждой конкретной группе - будь то коренные американцы, латинос или любое другое национальное меньшинство, - что вполне объяснимо основной задачей, стоящей перед авторами: продемонстрировать теорию на примере различных этнических групп, а не исследовать детально положение каждого национального меньшинства.

Основное различие в отечественных и американских исследованиях состоит в том, что, детально рассматривая какую-либо проблему в рамках «индейского

1 Ethnicity in Contemporary America: A Geographical Appraisal / Ed. by Jesse O. McKee. Lanham, 2000.

2 America Becoming: Racial Trends and Their Consequences / Ed. by Neil J. Smelser, William Julius Wilson, and Faith Mitchell. Washington, 2001. Vol. 1-2.

3 Encyclopedia of Minorities in American Politics / Ed. by Jeffrey D. Schults, Kerry L. Haynie, Anne M. McCuiloch, and Andrew L. Aoki. Phoenix, 2000. Vol. 1-2.

4 Pulcra Dominic. Op.cit.

5 Healey Joseph F. Race, Ethnicity, Gender, and Class: the Sociology of Group Conflict and Change. Thousand Oaks, 2003. вопроса» или «вопроса латинос», отечественные исследователи ограничиваются лишь прогнозированием развития ситуации в том или ином направлении. Американские же авторы в большинстве своём идут дальше и предлагают различные пути решения проблем/ы: рассматривают как уже существующие [ранее предложенные] модели преодоления проблемной ситуации, так и собственный вариант способа выхода из кризиса.

Однако и отечественной, и американской историографии проблем этнических меньшинств в конце XX века присущи общие характеристики: прежде всего, это построение умозаключений на базе данных, датированных, в лучшем случае, серединой 1990-х годов, данные второй половины 1990-х годов и переписи населения 2000 года привлекались крайне редко.

В целом, ни в отечественной, ни в американской литературе пока не предпринимались серьёзные попытки комплексного рассмотрения и сравнения положения американских индейцев и испаноязычных американцев. Большой круг вопросов, касающихся этнической идентичности, социально-экономического и политического статуса этих двух этнических меньшинств, остаётся нерешённым в научной литературе. Попыткам рассмотреть некоторые из них и посвящено данное диссертационное исследование.

Мсточнпковгш база исследования. По исследуемым нами вопросам существует достаточного много опубликованных источников разного типа. Самое пристальное внимание уделялось материалам последних лет, так что главный массив источников относится к 1990-началу XXI века. Условно их можно разбить на шесть групп: статистические материалы, документы Конгресса, документы различных министерств, документы, связанные с деятельность президента, периодика, устные источники (проведённые нами интервью).

Важнейшим для нашей работы источником послужили статистические материалы, данные опросов и т.п. за 1990-2000 гг., которые можно разделить на две подгруппы: официальные статистические материалы, опубликованные (и предоставленные на интернет-сайтах) американскими государственными службами, и статистические материалы, предоставленные негосударственными организациями.

Наибольший интерес вызывают данные, предоставленные американским Бюро переписи населения и информационной справочной службой по вопросам народонаселения и размещённые на соответствующих интернет-сайтах http://www.census.gov и http://www.prb.org, а также в информационных бюллетенях населения1 и сборниках статистических материалов для каждой этнической группы.2 В них содержится информация [статистические таблицы] по различным аспектам жизни американского общества в целом и этнических меньшинств в частности, например, демографические показатели, социальные и экономические характеристики (образование, здравоохранение, преступность, трудовая занятость, доходы и бедность и др.).

К этой же группе примыкают статистические данные 1990-2000х гг., касающиеся иммигрантов, не-иммигрантов, беженцев и незарегистрированных мигрантов, размещённые американской службой иммиграции и натурализации на

1 Population Bulletin. 1990. Vol.45. №.2; Population Bulletin. 1991. Vol.46. №.2; Population Bulletin. 1992. Vol.47. №.4; Population Bulletin. 1993-1994. Vol.49. №.2; Population Bulletin. 1995-1996. Vol.50. №.4; Population Bulletin. 1996-1997. Vol.51. №.2; Population Bulletin. 1997. Vol.52. №.23; Population Bulletin. 1999. Vol.54. №.2; Population Bulletin. 1999. Vol.54. №3; Population Bulletin. 2000. Vol.55. №.2; Population Bulletin. 2000.Vol.55. №.3.

2 Changing U.S. Demographics / Ed. by Norris Smith. New York, 2002. Vol.74. №.1; lleaton Tim В., Chadwick Bruce A., Jacobson Cardell K. Statistical Handbook on Racial Groups in the United States. Phoenix, 2000; Hispanic Americans: A Statistical Sourcebook / Ed. by Louise L. Hornor. Boulder, 1990-2002; Hobbs Frank, Stoops Nicole. Demographic Trends in the 20th Century. Washington, 2002; Li Hey III William, DeFrance Laurence J., Diefenderfer III William The State Atlas of Political and Cultural Diversity. Washington, 1997; Statistical Handbook on U.S. Hispanics / Ed. by Frank L. Schick and Renee Schick. Phoenix, 1991; Statistical Record of Hispanic Americans. Detroit, 1993; Statistical Record of Native North Americans / Ed. by Marlita A. Rcddy. Detroit, 1995; 1990 Census of Population. Social and Economic Characteristics. American Indian and Alaska NaMve Areas. Washington, 1993. интернет-сайте http://uscis.gov и в ежегодных сборниках материалов (1990-2002 гг.). Там можно найти важную информацию: сведения о количестве легальных и нелегальных иммигрантов, официальную классификацию типов виз и въезжающих в страну иностранцев, основные требования для прохождения процесса натурализации и принятия гражданства, количество иностранцев, прошедших эти процедуры, и т.д.

К первой подгруппе относятся и статистические данные Бюро по делам индейцев (при министерстве внутренних ресурсов, http://www.doi.gov.), которые представлены на http://www.doi.gov/bureau-indian-affairs.html и дают статистическую информацию, касающуюся индейских земель, демографических показателей (федерально признанных племён), природных ресурсов на территориях резерваций, образования среди индейцев.

Дополняют картину статистические материалы, опубликованные на интернет-сайтах Бюро статистики труда http://www.bls.gov и Администрации по вопросам занятости и подготовки http://www.doleta.gov (при министерстве труда, http://www.dol.gov), а также Администрации по вопросам защиты семьи и детства http://www.acf.hhs.gov (при министерстве здравоохранения и социального обеспечения http://www.hhs.gov): здесь содержится самая последняя статистическая информация по вопросам демографии, расселения, образования, трудовой деятельности, здравоохранения и т.д. не только относительно всего населения США, но и касательно отдельных расово-этнических групп. На сайтах размещены и данные переписей населения, и результаты собственных обследований, мониторингов, опросов и т.п.

Особую важность этой группы статистических источников составляет то, что статистические данные постоянно обновляются, при этом старые [данные] также присутствуют для сравнения и анализа. Важно отметить и широкомасштабный характер данных; зоной обследования в каждом конкретном случае являлась вся территория страны. Кроме того, статистические материалы (особенно в веб-ресурсах) нередко (хотя и не всегда) подкреплены аналитическим материалом.

Работа с данными этого типа осложнялась многообразием терминологии, которое произошло из-за перестройки этнографического терминологического аппарата в 1990-х годах: как уже было сказано выше, в переписи населения 2000 года добавились новые пункты по этнической идентификации, некоторые старые были разделены. Это создавало определённые затруднения в сравнении результатов разных переписей. Вслед за Бюро переписи населения ряд министерств и их департаменты (бюро, администрации и т.д.) перешли на новую «расово-этническую терминологию», другие же до сих пор предпочитают пользоваться старой. Это, со своей стороны, затрудняло сравнение статистических материалов. Другой сложностью было то, что совокупность интересующих нас данных содержалась только в результатах переписей населения 1990 и 2000 гг. Во всех остальных случаях они [данные] представлены в произвольном порядке, что делает выборку трудоёмкой, и не всегда давало возможности для сопоставления по всем интересующим нас параметрам.

Вторая подгруппа статистических материалов объединяет данные, предоставленные негосударственными организациями, которые занимаются широким кругом социальных и политических вопросов, относящихся к положению коренных жителей и испаноязычного населения.

В работе были использованы статистические материалы, касающиеся различных сторон жизни коренного населения, предоставленные Институтом исследований коренного населения и индейской политики и Национальным конгрессом американских индейцев на соответствующих интернет-сайтах http://www.airpi.org, http://www.ncai.org. Здесь можно было почерпнуть статистическую информацию, касающуюся уровня преступности на территориях резерваций, проблем трудоустройства и домовладения, межплеменных контактов и др. Дополнительные статистические сведения, детализирующие демографические, социально-экономические и культурно-языковые характеристики отдельных племён, были почерпнуты на сайтах этих племён.1

Что касается изучения положения латинос, то мы использовали данные, собранные и обработанные крупнейшими негосударственными организациями испаноговорящих американцев - Национальным советом ла раса, Латиноамериканской ассоциацией, Центром испаноязычного населения Пью - и размещённые на соответствующих сайтах http://www.nclr.org, http://www.latinamericanassoc.com и http://www.pewhispanic.org: здесь представлены результаты самых разнообразных независимых исследований и опросов как общего характера (дающие общее представление о социально-эконономическом, политическом и культурном положении нспаноязычной группы), так и отраслевые (охватывающие какую-либо одну сферу жизни испаноговорящих американцев).

Много важных материалов предлагают публикации разного рода. В книге «Голоса латинос - взгляды мексиканцев, пуэрториканцев и кубинцев на американскую политику»2 опубликованы результаты «Национального политического исследования латинос» - одного из самых крупных опросов-изучений социально-политического статуса латинос в конце 1980-начале 1990х годов. «Новые американцы по выбору - политические перспективы иммиграции латинос»3 базируется на результатах другого опроса-н:.учения

1 Подробный список веб-сайтов индейских племён см. в: Wilkins David Е. American Indian Politics and the American Political System. Appendix H. P.304-305.

2 Garza Rodolfo O., DeSipio Louis, Garcia Chris F., Garcia John, Falcon Angelo. Latino Voices: Mexican, Puerto Rican, and Cuban Perspectives on American Politics. Boulder, San Francisco, Oxford, 1992.

3 Pachon Harry, DeSipio Louis. New Americans by Choice: Political Perspectives of Latino Immigrants. Boulder, San Francisco, Oxford, 1994.

Национального исследования иммиграции латинос».1 Материалы этих опросов-изучений дополняют и уточняют статистические данные Бюро переписи населения, информационной справочной службы по вопросам народонаселения и службы иммиграции и натурализации.

Дополнительную важность материалам второй подгруппы придаёт то, что это -данные по отдельной этнической группе (индейцы или латинос), соответственно они более детальны и более подробны. И лица, проводившие исследование, и респонденты таких опросов, в большинстве своём, были представителями одной группы, что увеличивало и степень доверия (и с той, и с другой стороны), но и степень субъективности в оценках. Зона охвата при таких опросах-исследованиях могла быть представлена и территорией всей страны, и отдельным регионом или даже одним городским районом, в качестве объекта могла быть выбрана как вся группа в целом, так и отдельные подгруппы (конкретное индейское племя или подгруппа испаноговорящих американцев - мексиканцы, кубинцы, пуэрториканцы и др.), что помогало нарисовать разноплановую картину в каждом конкретном случае (будь то положение индейских общин или испаноязычных сообществ).

Большое значение для разработки заявленной темы представляли документы Конгресса США, отнесённые ко второй большой группе источников. Это тексты законопроектов и принятых законодательных актов, стенограммы обсуждений, документы, связанные с работой Сената и Палаты представителей. Материалы данного типа, имеющие прямое или косвенное отношение к «индейскому вопросу» и «вопросу латинос», были доступны либо в виде сборников

1 «Национальное политическое исследование латинос» проводилось при поддержке негосударственных, частных фондов - Фонда Форда, Фонда Тинксра, Фонда Спенсера и Фонда Рокфеллера, а «Национальное исследование иммиграции латинос» - при поддержке Образовательного фонда при Национальной ассоциации испаноговорящих выборных и назначенных должностных лиц. документов,1 либо на официальных сайтах государственных учреждений: самого Конгресса - http://thomas.loc.gov. Сената - http://www.senate.gov [Комиссия по индейским вопросам - http://indian.senate.gov1. Палаты представителей -http://www.house.gov. библиотеки Конгресса - http://www.loc.gov. Государственной типографии - http://access.gpo.gov, а также информационного офиса при Управлении служб общего назначения - http://www.firstgov.gov. В целом источники данной группы важны тем, что здесь представлены полные тексты законодательных актов и других документов, которые стали результатами работы Сената и Палаты представителей.

Что касается источников третьей группы, то официальная информация, касающаяся (в той или иной степени) отдельных сфер жизни интересующих нас групп, представлена на веб-сайтах министерств и их подразделений: министерства внутренних дел - http://www.dhs.gov [службы иммиграции и натурализации -http://uscis.gov], сельского хозяйства - http://www.iisda.gov, внутренних ресурсов -http://www.doi.gov, образования - http://www.ed.gov, здравоохранения и социального обеспечения - http://www.hhs.gov, жилищного строительства и городского развития - http://www.hud.gov, труда - http://www.do1.gov. В составе информации ценным оказалось описание различных программ, разрабатываемых и внедряемых министерствами, интерпретация основных законодательных актов, статистические и картографические материалы (в масштабе всей страны и по отдельным штатам).

Ещё одной немаловажной группой источников послужили документы, связанные с деятельностью президентов. Компиляция официальных речей президентов представлена в специальном сборнике, который традиционно издаётся два раза в год. В выпусках за 1990-2000 гг. ценными оказались стенограммы конференций и интервью президентов, высказывания по поводу

1 Documents of United States Indian Policy / Ed. by Francis Paul Prucha. Lincoln, London, 2000. подписания того или иного документа, прокламации, послания Конгрессу и т.п., которые затрагивают интересы американских индейцев и испаноязычных американцев.1 С документами, относящимися к деятельности президента, можно также ознакомится на веб-сайте Белого дома - http://www.whitehouse.gov - и Виртуальной библиотеки Белого дома (проект Администрации национальных архивов и записей), где мы получили доступ к материалам, относящимся к периоду президентства У.Клинтона - http.7/clinton6.nara.gov. Подобные публикации позволяют не только оценить взгляд президента на «индейский вопрос» и «вопрос латинос», но и проследить эволюцию президентской позиции в отношении рассматриваемых вопросов.

Значительная часть документов этого рода была изучена нами в ходе работы в Отделе правительственных документов при библиотеке) университета Темпл г. Филадельфия, США, который участвует в Федеральной депозитарной библиотечной программе.2

Наконец, в качестве особого и важного типа источников следует выделить материалы публикаций последних двух десятилетий XX века в перчодике и прессе. Из американских газет мы активно использовали «Вашингтон Пост»,

1 Public Papers of the President of the United States. George Bush. 1990. Washington, 1991. Book II.; Public Papers of the President of the United States. George Bush. 1991. Washington, 1992. Book II; Public Papers of the President of the United States. George Bush. 1992-1993. Washington, 1993. Book II; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 1993. Washington, 1994. Book I; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 1995. Washington,

1996. Book I; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 1995. Washington, 1996. Book II; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton.

1997. Washington, 1999. Book II; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 1998. Washington, 1999. Book I; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 1998. Washington, 2000. Book II; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 1999. Washington, 2001. Book II; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 2000-2001. Washington, 2001. Book I; Public Papers of the President of the United States. William J. Clinton. 2000-2001. Washington, 2002. Book III.

2 В рамках этой программы университетская библиотека получает 60% публикаций Государственной типографии. Документация хранится в библиотеке как в печатном виде, так и в виде микрофильмов и микрофишей.

Нью-Йорк Тайме», «Ю-эс-эй Тудэй» - их печатные и электронные издания.' При обращении к «индейской» тематике важным подспорьем в работе был центральный индейский орган печати «Индиэн кантри» (в печатном и электронном виде2). Среди американских периодических изданий много материалов по актуальнейшим расово-этническим вопросам конца XX века было почерпнуто из таких журналов, как «Демография», «Городская антропология», «Американский индейский журнал» и др. 1990-х гг.3 Здесь немаловажную ценность для нашего исследования представляли материалы разного типа - таблицы, интервью, опросы и т.д., - преподнесённые либо в качестве самостоятельной публикации, либо как приложение к статьям.

Дополнительным и крайне важным источником послужили интервью, которые мы проводили 6-8 апреля 2004 года в двух крупных резервациях штата Орегон -«Объединённые племена индейцев силец» и «Объединённые племена Ворм-Спрингс». В качестве респондентов в первой резервации выступал представитель резервационного правительства, во второй - директор управления по связям с общественностью, начальник отдела бюджетного планирования и внутриведомственного надзора и контроля и директор отдела демографической статистики. Тексты интервью находятся в приложении к диссертации.

1 http://www.washingtonpost.com; http://www.nvtimcs.com: http://www.nsatodav.com

2 http://www.indiancountrv.com

3 «Демография»(Оепх^гарЬу) [печатный орган Американской ассоциации по изучению народонаселения], «Этно-история» (Ethnohistory) [издание Американского общества по этно-истории], «Американское историческое обозрение» (American Historical Review) [при Американской ассоциации по изучению истории], «Американский антрополог» (American Anthropologist) [издание Американской антропологической ассоциации], а также «Социальные силы» (Social Forces), «Городская антропология» (Urban Anthropology), «Американский журнал политологии» (American Journal of Political Science), «Политология и политика» (PS: Political Science and Politics), «Ежеквартальный журнал политических исследований» (Political Research Quarterly), «Американский индейский журнхч» (American Indian Journal), «Ежеквартальный журнал американских индейцев» (American Indian Quarterly), «Индейское правовое обозрение» (American Indian Law Review), «Виказо ca ревыо» (Wicazo Sa Review).

Использование столь разноплановых источников и позволило по-новому, комплексно взглянуть на различные грани исследуемого вопроса. Изучение и сравнение места и роли индейской и испаноязычной групп в конце XX века невозможно без обращения к разносторонней информации относительно рассматриваемых меньшинств, что обеспечивает достаточную степень объективности.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период последнего десятилетия XX века. 1990 и 2000 гг. - время двух последних в XX веке американских переписей населения, традиционно проводимых каждые десять лет. Само десятилетие также стало временем значительных перемен в жизни меньшинств, произошли коренные изменения в расово-этнической ситуации в США: наблюдались значительные перестановки в демографической и расово-этнической американской «мозаике»; стали очевидны подвижки в социально-экономическом положении отдельных этнических групп; возрос интерес к этнической проблематике (в первую очередь, к вопросу этнического самосознания).

Кроме того, в период 1990-2000 гг. был принят, ряд важных для рассматриваемых нами этнических групп актов, как то «Закон о защите могил коренных американцев и репатриации» (1990), поправки 1992 года к «Законуоб улучшении индейского здравоохранения от 1975 года», «Закон о племенном самоуправлении» (1994), «Закон о содействии жилищному строительству коренных американцев» (1996), а также «Закон об иммиграции» (1990), «Закон о личной ответственности и трудовых возможностях» (1996), «Закон о нелегальной иммиграции и ответственности иммигрантов» (1996).

Особое положение американских индейцев и испаноязычных американцев, которое окончательно выкристаллизовалось именно в последнее десятилетие XX века, было обозначено и признано в ежегодных прокламациях президента по поводу объявления «Месяца национального наследия американских индейцев» и «Месяца национального наследия испаноязычных американцев». ^ Всё это показывает, что избранное десятилетие было особым этапом в истории этнических меньшинств США.

Цели и задачи исследования. В данной работе предпринята попытка комплексного компаративного исследования положения коренных американцев и испаноязычных американцев в конце XX века с целью более глубокого уяснения и уточнения роли и места коренных народов и иммигрантов в общественной структуре США, их взаимоотношений с американским правительством, прогнозов относительно развития межэтнических отношений в многонациональном американском государстве в XXI веке. В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи: • • изучить уровень жизни и особенности социального статуса индейцев и латинос, выявить общее и особенное в их положении, проанализировать проекты решения основных социальных проблем;

• проследить основные вехи правительственной политики в отношении индейцев и латинос, определить сходство и различие в позиции государства в отношении каждой из групп;

• выявить основной круг представлений коренных американцев и латинос о самих себе (самоидентификация) и других групп общества о них;

• выявить основные социально-правовые и этнические критерии принадлежности к двум рассматриваемым этническим группам и провести их классификацию;

• исследовать этапы и способы ассимиляции, степень ассимилированности индейцев и латинос.

Методы исследования. Данное исследование написано на стыке новой политической, социальной, антропологической, демографической и этнической истории. Важную роль при этом сыграл системный подход, который позволил рассмотреть в тесной взаимосвязи социально-экономическую и политическую жизнь современного американского общества в контексте исторически сложившихся условий жизни национальных меньшинств США. Кроме того, в работе использованы общие методы научного познания, как то анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, сравнение, классификация и др.

Важным казалось применение статистических и сравнительно-исторических методов. Первый позволил во всей полноте представить социально-экономический портрет изучаемых групп американского общества. Второй -выявить общее и особенное в их положении.

Кроме того, в данной работе применялся институциональный подход, оказавшийся плодотворным при анализе законотворческой деятельности и * политики правительства США по отношению к национальным меньшинствам.

В отдельных случаях существенное значение для анализа материалов имел междисциплинарный подход, то есть использование не только базовых исторических понятий и моделей, но также и экономических, политологических, антропологических, социологических категорий. Также в процессе исследования возникала необходимость прибегнуть к ретроспективному методу, особенно при рассмотрении политических аспектов проблемы.

Научная новизна исследования. В ходе работы в исторический оборот был введён ряд новых как для отечественной, так и для американской историографии источников, касающихся этнических, демографических, социально-экономических, политических характеристик американских индейцев и испаноязычных граждан конца XX века (в том числе материалы интервью и интернет-сайтов). Кроме этого, в отечественную литературу введён значительный массив критически осмысленных современных американских исследований.

В данной работе впервые предпринята попытка комплексного анализа положения индейцев и латинос для углубления и уточнения представлений об их этнической идентичности, социально-экономическом положении и перспектив его изменения, а также федеральной политики в отношении названных групп. В результате получена значительно более точная, корректная, глубокая картина места и роли рассматриваемых национальных меньшинств в американском обществе, прослежена динамика её изменения, сделаны прогнозы относительно её развития в новом веке.

К числу важнейших можно отнести наблюдения, связанные с выявлением основных черт этнической идентичности рассмотренных меньшинств, а также анализ законов 1990-х гг., до этого не изучавшихся в совокупности.

Детальное рассмотрение и сопоставление места и роли рассматриваемых групп в современной американской «цветной мозаике» позволило высказать новые прогнозы, касающиеся развития расово-этнической ситуации в США, и рекомендации относительно социально-этнической политики многонационального государства.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические меньшинства и правительственная политика США в конце XX века"

результаты работы Демонстрационного проекта по племенному самоуправлению: (а) признавалась эффективность процесса передачи племенным правительствам контроля над финансированием и управлением федеральными программами, (б) вышеуказанный процесс виделся как укрепляющий особые отношения правительства с правительством, а также федеральную политику индейского самоопределения.

Ответственность за исполнение указанной программы возлагалась на министра внутренних ресурсов, в чьём ведомстве находились индейские вопросы. В законе также определялся выбор племён-участников процесса: племена, которые до • этого участвовали в Демонстрационном проекте по племенному самоуправлению при министерстве внутренних ресурсов, и некоторые дополнительные участники на усмотрение министра внутренних ресурсов. В законе очерчивались основные требования к племенам-участникам, подробно оговаривались условия и механизм предоставления финансовой поддержки племенам со стороны федерального правительства, ответственность и функции вовлечённых сторон, а также особо подчёркивалось, что данный процесс ни коем образом не исключает и не ограничивает участие племён в других проектах поддержки племенного развития.1 Процесс, поддержанный законом 1994 года, получил одобрение среди большинства индейских племён, и каждый год всё больше племён внедрялись в процесс по развитию племенного самоуправления.2 ^ "Закон о племенном самоуправлении" продемонстрировал то, что за индейскими народами признавалось наличие у них суверенитета и права на

1 Tribal Self-Governance Act of 1994. October 25, 1994. US Statues at Large, 108:4270-77// Цит. no: Documents of United States Indian Policy. P. 353-356.

2 Deloria Vine Jr., Wilkins David E. Op. cit. P.190. самоуправление. В законе не только декларировались отношения правительства с правительством, но и выражалось намерение поддерживать и развивать их в особом режиме. Далее, документ Конгресса не просто детально описывал механизм предоставления федеральной поддержки племенам, которые встали на путь развития самоуправления, он также был направлен на вовлечение в орбиту его действия как можно большего числа племён, которые смогли бы высвободиться от федеральной зависимости и самостоятельно планировать и осуществлять племенное развитие. Как пишет Т.Хэстер, "заявление американского правительства было искренним и действенным в плане защиты индейского суверенитета, что и была закреплено в законе".1

Правительственная поддержка племенного самоуправления в 1990-х годах дала положительные результаты. Среди важнейших [результатов] было то, что племенное руководство смогло на практике реализовать давно задуманные проекты по резервационному развитию, а также строить и воплощать в жизнь новые планы. Как сообщает отдел по самоуправлению при министерстве внутренних ресурсов, именно благодаря участию в проекте по племенному самоуправлению и принятию соответствующего закона, племена смогли построить собственные медицинские и образовательные учреждения, новые дороги и жильё, вкладывать деньги в сельское хозяйство и защиту окружающей среды, создавать новые рабочие места (причём не только для жителей резервации, но и вне-резервационного населения) в сфере туризма и индустрии азартных игр и т.д. Среди показательных примеров успешного развития племенного самоуправления приведём следующие:

- В штате Орегон племена ворм-спрингс, воско и пайюты, населяющие резервацию «Объединённые племена Ворм-Спрингс», только за последнее десятилетие XX века основали центр развития бизнеса и экономики, центр

1 Hester Thurman Lee Jr. Op. cit. P.86. поддержки малого бизнеса, медицинский центр, казино, магазины и рестораны, туристический центр и даже свой собственный музей, буквально «вдохнули новую жизнь» в уже работавшие (до этого не всегда успешно) гидроэлектростанцию и лесозаготовительное предприятие. В соседней резервации «Объединённые племена индейцев силец» в 1990-х годах были построены племенная бизнес корпорация, общинный медицинский центр, комплекс новых домов для молодых семей и престарелых, казино и центр развлечений, в племенное владение приобретены лесные участки и рыбопитомник. Племенные руководства обеих резерваций стали активно внедрять проекты по экономическому развитию, социальной поддержке и развитию образования.1

- В штате Вашингтон племена с'клаллам в рассматриваемый период разработали уникальный проект - «Временная помощь нуждающимся семьям», аналог государственной программы с таким же названием, а также собственную программу медицинского страхования. Среди других достижений племенного руководства - приобретение дополнительных участков земли, реконструкция старых и строительство новых дорог. Индейцы из соседней резервации -резервации племён тулалип - увеличили резервационную площадь за счёт покупки отчуждённых некогда земель, занялись строительством жилья, запустили программу по повышению уровня образования, открыли казино и бизнес центр.

- Индейцам племени ко копа из Аризоны (которые до 1990-х годов находились в числе самых бедных племён) правительственный курс на самоуправление позволил приобрести дополнительные сельскохозяйственные угодья, улучшить ирригационную систему, внедрить программу по развитию сельского хозяйства в целом. На доходы от «обновлённого» сельского хозяйства племя открыло магазины, автозаправочную станцию, казино, а в дальнейшем - бассейн,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Притягательность американского образа жизни, воздействие «американской мечты» на умонастроения значительных групп людей на всех континентах, стремящихся попасть и закрепиться в США, обернулось ныне значительным усложнением этно-национального облика государства. Баланс его общественной системы на рубеже XX-XXI вв. во многом зависит от места и роли в ней «этнических компонентов». Комплексное рассмотрение сходства и различия в социально-экономических, этно-национальных и культурных характеристиках, особенностях этнической идентичности, политике правительства по отношению к коренному (индейскому) и иммигрантскому (испаноязычному) населению в системе многонационального американского государства на основе новейших источников, в том числе - интервью, а также отечественной и англоязычной литературы, позволяет прийти к ряду обобщающих выводов. Рассмотренное десятилетие обнаружило новые тенденции как в развитии рассмотренных этнических групп, так и политике правительства по отношению к ним. - В конце XX века коренное население стало в гораздо большей степени заявлять о себе, чем в предшествующие годы: активно участвовало в общественно-политической жизни государства, повышало свой образовательный статус, искало новые пути приложения профессиональных интересов. Что касается латинос, то здесь также можно было наблюдать активное участие в общественной жизни, однако не такое интенсивное, как у индейцев, что объясняется правовым статусом латинос-иммигрантов. В области образования латинос не достигли столь высоких результатов - у них нет собственных школ, колледжей и т.д. Узким остаётся и ареал профессионального применения.

Однако и у индейцев, и у латинос в конце XX века крайне низким оставался уровень жизни, среди основных проблем на первое место выдвигались нищета, безработица, неудовлетворительные условия проживания.

- Если сопоставить политику государства по отношению к индейцам и латинос, то становится очевидным пристальное внимание правительства к коренным жителям и отсутствие такого пристального внимания к «вопросу латинос». На решение проблем в рамках «индейского вопроса» были направлены отдельные, «индейские» законы; а «вопрос латинос» не стал той областью, на которую было бы направлено действие специальных законов, наибольшее значение для испаноязычных сообществ 1990-х годов имела иммиграционная политика.

- При решении социально-экономических проблем коренных американцев ставка делалась на привлечение внутренних ресурсов и возможностей индейских сообществ, для латинос же основным источником улучшения ситуации служили федеральные и местные программы поддержки, а уже затем частное предпринимательство.

Большая часть ресурсов, которые направлялись на поддержку индейцев, предназначалась на внутреннее развитие различных сфер индейской экономики, что дало большие результаты в области промышленности, разработки природных ресурсов и меньшие в области сельского хозяйства. Следует отметить, что в отдельных областях бизнеса отмечалась активность самих индейцев - они показали высокие результаты в сфере частного предпринимательства и игорного бизнеса. Однако игорный бизнес стал в глазах индейцев едва ли не решением всех социально-экономических проблем, в то время как не утихают споры по поводу этического аспекта и влияния казино и игорного бизнеса на здоровье этноса.

Экономическое развитие испаноязычных сообществ не стало той областью, в которую американское правительство вкладывало бы какие-либо средства. Экономическая активность остаётся делом самих латинос. Государство имеет ряд социальных программ для иммигрантов, но они [программы] уступают по значимости «индейским» программам.

- «Индейская политика» конца XX века шла в русле активно декларируемых отношений «правительства с правительством», была направлена на расширение и укрепление самостоятельности индейских племён, улучшение отношений между федеральными, местными и племенными властями. Значимость этих законов выходит за пределы определения политико-юридического статуса индейских племён, они активно способствовали развитию экономики, культуры, образования.

Политика и законодательство по отношению к латинос отмечена двойственностью. Иммиграционная политика, оказавшая наибольшее влияние на латинос в 1990-е годы вводила новые ограничения для легальных и нелегальных иммигрантов, уменьшала доступ и тех, и других к различным программам поддержки, ужесточала меры по отношению к нелегальным иммигрантам. Это привело к тому, что многие испаноязычные американцы оказались отрезанными от сферы социального обеспечения, лишались необходимой поддержки, результатом становилось ухудшение- отношений между латинос, остальным населением и властями.

- Рассматриваемое десятилетие оказалось значимым с точки зрения этнической идентичности. И индейцы, и латинос в конце XX века демонстрировали возросшее чувство этнического самосознания. Однако для индейцев было важно возродить этническое самосознание и интерес к собственным этническим корням. Для латинос же остро стоял вопрос о сохранении этнической идентичности в условиях иной среды, этому способствовали компактность проживания, привязанность к языку, тесные связи со «страной исхода».

- Вопрос разлома между самоидентификацией и идентификацией со стороны остального общества оставался актуален и для индейцев, и для латинос, при этом для испаноязычных американцев остро стоял не только вопрос официального признания и дефиниций, но и расово-этнической идентификации, а также иммигрантского статуса.

- Сходство обнаруживалось и при сравнении ассимиляционных процессов на уровне интеграции (замедленные темпы) и ассимиляции на уровне семьи (высокие темпы). Но и здесь различия были видны при сравнении аккультурации: интенсивная аккультурация у индейцев и замедленная у латинос.

Данные, собранные и критически осмысленные в ходе настоящего исследования, а также выводы, сделанные по поводу социально-экономического статуса, правительственной политики в отношении рассматриваемых этнических меньшинств и этнической идентичности позволяют нам делать следующие прогнозы:

- Произойдёт постепенное сворачивание государственных программ помощи, курс американских властей будет направлен на активную поддержку развития предпринимательства как внутри индейских резерваций, так и испаноязычных сообществ: в первом случае имеется в виду широко обсуждаемый (как в течение 1990-х гг., так и сейчас) игорный и связанный с ним туристический бизнес на резервационных территориях; во втором случае речь идёт о росте числг. частных коммерческих предприятий латинос, содействии частной предпринимательской деятельности.

- Будет увеличиваться разлом между самоидентификацией представителей рассматриваемых нами меньшинств и идентификацией со стороны других групп общества - в меньшей степени в отношении коренных американцев, в большей степени в отношении испаноязычных. И в том, и в другом случае это связано с особенностями процесса ассимиляции.

- Правительственная политика, скорее всего, будет направлена на стимулирование успешной ассимиляции коренных и испаноязычных американцев, однако в рамках господствующих на современном этапе концепций культурного плюрализма и этничности - то есть, с одной стороны, при поддержке, защит и демонстрации уважения к историческому прошлому и культурному наследию этнических меньшинств, а с другой - с применением законодательных мер по сдерживанию иммиграционного потока (в области иммиграционного законодательства) и уменьшению государственной социальной поддержки (в сфере социального законодательства).

Место и роль этнических меньшинств в системе американского общества остаётся актуальнейшей темой исторического, политологического, социологического и др. исследований, при этом в равной степени в~жны как историческое прошлое, так и векторы развития ситуации в новом тысячелетии. Среди вопросов, требующих дальнейшего детального анализа, остаются эволюция «этнической идентичности» индейцев и латинос, темп и результаты ассимиляции рассмотренных этнических групп под воздействием принятых в конце ХХ-начале XXI вв. законов, причины сохранения компактности проживания (индейцев и латинос) и относительной политической автономии (индейцев), развитие старых и появление новых «этнических стереотипов» по отношению к коренным и испаноязычным американцам, причины и результаты борьбы индейцев и латинос за свои права в условиях господствующих концепций культурного плюрализма и этничности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические меньшинства и правительственная политика США в конце XX века"

На правах рукописи

Базанова Екатерина Николаевна

ЭТНИЧЕСКИЕ МЕНЬШИНСТВА И ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА США В КОНЦЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ ИНДЕЙЦЕВ И ЛАТИНОС)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

--

Саратов 2005

Работа выполнена на кафедре истории нового, новейшего времени и международных отношений Саратовского государственного университета им.

Н.Г Чернышевского

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Велихан Салмаиханович Мирзеханов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Егорова Наталия Ивановна

кандидат исторических наук Меньшикова Анна Александровна

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится «¿т>> г*?/// ? /Т/. ? 2005 г. в у'У часов на заседании диссертационного совета Д.212.243.03 при Саратовском государственном университете им. НГ. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Университетская, д 59. ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3.

Автореферат разослан «

Л» г.

Ученый секретарь диссертационного совета, \\ доктор исгорических наук, Ж\

профессор ^-^Q^Jy^U— A.A. Герман

JMil

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. США, как и прежде, остаётся мировой сверхдержавой со стабильным средним классом, высокими стандартами жизни, устойчивыми демократическими и правовыми традициями, мощными социальными программами. Всё это вместе не перестаёт привлекать выходцев из многих стран и континентов. Волны иммиграции следуют одна за другой, добавляя не только новые «талантливые мозги», но и новые социальные, экономические, политические проблемы, среди которых на авансцену выдвигается вопрос межнациональных отношений. Актуальность изучения межрасовых и межэтнических отношений в современной Америке продиктована, прежде всего, уникальностью самой структуры американского населения. Самая недавняя классификация предлагает исходить из т.н. концепции «расово-этнического пятиугольника», вершинами которого обозначаются белые американцы, афро-американцы, испаноязычные американцы, американцы азиатского происхождения и американские индейцы.1

Вопросы о месте и роли каждого «компонента», о путях решения социально-экономических проблем, идентификации различных этнических общностей и их представителей являются остро актуальными для американских государственных и политических деятелей, а также историков, политологов, демографов, антропологов, социологов. Одной из причин нового, современного звучания «национального вопроса» в жизни США конца XX века становится рост этнического самосознания, что зафиксировано переписью 2000 года.

В данной работе предпринимаются попытки рассмотреть положение двух из многих этнических групп - американских индейцев и латинос, которые находятся на противоположных полюсах американской общественной системы, представляя собой, с одной стороны, коренных жителей («автохтонный полюс», самый малочисленный) и, с другой стороны, постоянно растущую, группу («иммигрантский испаноязычный полюс», самый многочисленный).

Индейцы - это уникальная американская этническая группа, коренные народы, права которых были признаны должным образом лишь в конце XX века, они единственные из всех меньшинств США имеют собственные земли, поселения (резервации), племенные правительства.

Испаноязычные американцы - это едва ли не самая «молодая» этническая группа в США: поток испаноязычных иммигрантов буквально захлестнул

1 Подробнее о проблеме классификации американского общества см. в кн.: Hollinger David А. Postethnic America: Beyond Multiculturalism. New York, 1995. P.23-50; Sandefur Gary D„ Martin Molly, Eggerling-Boeck Jennifer, Mannon Susan E, Meier Ann M. An Overview of Racial and Ethnic Demographic Trends // America Becoming / Ed. by Neil J. Smelser, William Julius Wilson and Faith Mitchell. Vol. 1 Washington, 2001. P.40-56; Pulera Dominic. Visible Differences: Why Race Will Matter to Americans in the 21st Century. NewYork, London, 2002.

P.27-31.

РОС. НАЦИОНАЛЫ * БИБЛИОТЕКА

OS

Америку в конце XX века. «Новые» иммигранты принесли не только новые проблемы; именно с ними связаны громадные изменения в вопросах расово-этнической идентификации американцев; они превратились в ориентир американской иммиграционной политики в конце ХХ-начале XXI веков.

Сравнение места и роли современных индейцев и латинос (т.е. коренных жителей и иммигрантов, самой малочисленной и самой большой групп) интересно не только в конкретно-историческом плане, но в плане прогнозирования развития национального вопроса в США.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение русской и англоязычной литературы в общем историографическом потоке показало, что отечественные авторы продолжают заниматься американским коренным ^ населением, причём его историческим прошлым, и лишь в отдельных статьях и исследованиях обращаются к проблемам латинос. Американские же авторы, напротив, больше всего заняты «вопросом латинос», и при этом за последние два-три десятилетия появился огромный круг литературы.

Итак, в течение 1980-х гг. в центре внимания отечественных исследователей находились вопросы политической активности американских индейцев и правительственной политики в отношении к ним (К.В. Цеханская, A.A. Знаменский), этнодемографическая ситуация и проблемы социально-экономического развития резерваций (К.В. Цеханская, C.B. Чешко, В.Г. Стельмах), а также религия, культура и литература в индейской среде (К.Ф. Феест, A.B. Ващенко, К.В. Цеханская).

В 1990-х годах к исследованию демографического и социально-экономического облика индейских резерваций (В Г. Стельмах) добавилось изучение правового статуса индейцев и результатов политики самоуправления и самоопределения (A.C. Автономов, А А. Знаменский); усилилось внимание к религии и народной медицине коренных американцев (К.В. Цеханская).

Особо следует отметить два комплексных труда, написанных в соавторстве В.А. Тишковым, В.Г. Стельмахом, C.B. Чешко и другими ведущими российскими американистами-этнологами.2 В центр внимания авторов попали вопросы заселения Америки человеком и происхождения коренного населения Америки, влияния европейской колонизации на их положение, исторические ареалы расселения индейцев и современная ситуация; демографические процессы в индейской среде, социальные условия существования, «индейская политика» американских властей и опыт политической организации индейцев в борьбе за свои права, этноязыковая ситуация и т.д.

2 Стельмах В Г, Тишков В.А, Чешко СВ. Тропою слёз и надежд Книга о современных индейцах США и Канады М, 1990; Коренное население Северной Америки в современном мире/Отв ред В А Тишков М., 1990.

Что касается латинос, то к изучению их проблем отечественные авторы только-только начали обращаться. «Вопросу латинос» в США посвящено лишь несколько статей (Н.В Шалыгина, B.C. Собкин, JI.B. Дьякова, Н.Ю. Кудеярова). Попытка комплексного освещения трудовой и политический иммиграции из стран Латинской Америки, а также современного социально-экономического положения мексиканцев, кубинцев и пуэрториканцев в США отражена в коллективной монографии Л.В. Дьяковой, Б.И. Коваля, С.И. Семенова и др.3

В американской историографии новая расово-этническая реальность и колоссальный интерес к вопросу этнической идентичности обусловили появление в 1990-2000 гг. большого числа работ, посвященных как современным коренным жителям США, так и испаноязычным американцам (мексиканцам, кубинцам, пуэрториканцам и др.).

Американским индейцам посвящены комплексные труды М. Дэвис и Б. Прицкера, Р. Торнтона, У. Томпсона, Дж.Аттера, П. Розиера4 Эти работы дополняют друг друга. Авторы подробно рассматривают историю индейских народов, их первых контактов с европейцами, земельных договоров и соглашений, вооружённых столкновений с представителями белого большинства, становление и особенности правового статуса индейцев и индейских общин, проблемы индейского образования, здравоохранения и экологии, сохранение и развитие индейских культур и религии, эволюцию этнических стереотипов по отношению к коренным американцам.

Некоторые исследователи уделяли отдельное внимание месту и роли коренных американских жителей в политической системе США, особенностям их правового статуса и особых отношений с американским правительством (С. Певар, Т. Хестер, Д. Уилкинсон и др.). Особо хотелось бы отметить работы известнейших американских индеанистов Френсиса Пола Пручи и Вайн Делории. К нашему исследованию мы привлекали их работы разных лет, большинство из них [работ] касается исторического развития федерально-племенных отношений.5

3 Латиноамериканские диаспоры в США / Отв ред Б И Коваль М, 2003

4 Native America in the Twentieth Century' An Encyclopedia / Ed by Mary B. Davis. New York, London, 1996; Thompson William N Native American Issues Santa Barbara, 1996; Native Americans- An Encyclopedia of History, Culture, and Peoples / Ed by Barry H. Pritzker SantaBarbara, 1998. Vol 1,2; Studying Native America Problems and Prospects / Ed. by Russell Thornton Madison, 1998, Utter Jack American Indians Answers to Today's Questions Norman, 2001; Rosier Paul С Native American Issues. Westport, 2003

3 Напр Prucha Francis Paul The Indian in American History New York, 1971, он же Indian Policy m the United States Historical Essays Lmcoln, 1981, он же American Indian Treaties' The History of Political Anomaly. Berkeley, 1994; Deloria Vine Jr We Talk, You Listen; New Tribes, New Turf. New York, 1970, он же God is Red New York, 1973; он же Red Earth, White Lies Naive Americans and the Myth of Scientific Fact New York 1995, Deloria Vine Jr., Wilkins David E. Tribes, Treaties, and Constitutional Tribulations Austin, 1999 и др.

Другие авторы детально исследовали социально-экономическое развитие резерваций (история, современное состояние и перспективы), земельные, сельскохозяйственные и экологические проблемы (С. Корнелл, Дж. Калт, У. Черчилль, Д. Льюис, Т. Андерсон, Б. Браун, Р. Клоу и И. Саттон), давали расшифровку и собственное понимание «индейской идентичности» (Д Михесуа, С. Викерс и др.)

Среди комплексных исследований «вопроса латинос» конца XX века на первое место следует поставить коллективные труды под редакцией Ф.Бониллы, П.Кафферти и Д.Энгстрома, Х.Грасиа и П.Грейф, М.Суарез-Орозко и М.Паез, а также шеститомную энциклопедию, целиком посвящённую американским латинос.6 К работам общего, комплексного характера относятся труды И. Ставанса, Р. Суро, X. Гозалеса, Р. Акуны и др.7

Ряд авторов исследовали политическую нишу, которую занимали испаноязычные американцы, проблемы политической мобилизации и борьбы (М. Виджил, Ф. Адаме, Дж. Гарсия и др.), историю и современность испаноязычных barrio (поселений) [проблемы трудовой занятости, образования, преступности и т.д.] (М. Дэвис, С. Бохон, Р. Мартинез и др.), взгляды и теории относительно расово-этнической идентификации и «этнической идентичности» латинос (М. Бернал, Дж. Найт, С. Оболер, К. Родригез и др.).

Наконец, в начале 2000-х гг. вышел целый ряд монографий, посвящённых исследованию этнической проблематики в целом, где обзорам положения индейцев и испаноязычных американцев отводятся отдельные главы (части). Среди них выделяются коллективная работа под редакцией Дж. МакКи, двухтомный труд под редакцией Н. Смелсера, У. Уилсона и Ф. Митчелл, а также энциклопедии под редакцией Дж. Шульца, К. Хейни, А МакКаллока и Э. Аоки, исследования Д. Пулеры и Дж. Хили.8

6 The Latino Encyclopedia / Ed By Richard Chabran and Rafael Chabran New York, 1996 Vol 16, Borderless Borders US Latinos, Latin Americans, and the Paradox of Interdependence / Ed by Frank Bonilla Philadelphia, 1998, Hispanics in the United States An Agenda for the 21st Century/ Ed by Pastora San Juan Cafferty and David W Engstrom New Brunswick, 2000, Hispanics/Latinos m the United States Ethnicity Race, and Rights / Fd by Jorge J E Gracia and Pable Dc Greiff New York, 2000, Latinos Remaking America / Ed by Marcelo M Suarez-Orozco and Manela M Paez Berkeley, Los Angeles, London, 2002

7 Stavans Han The Hispanic Condition Reflections on Culture and Identity in Amenca New York, 1995, Suro Robert Strangers Among Us Latino Lives in a Changing America New York,

1999, Gonzales Juan Harvest of empire A History of Latinos in Amenca New York, 2000, Acuna Rudolfo f US Latino Issues Westport, London, 2003

8 Ethnicity in Contemporary America A Geographical Appraisal / Ed by Jesse O McKec Lanham,

2000, Amenca Becoming Racial Trends and Their Consequences/Ed by Neil J Smelser, William Julius Wilson, and Faith Mitchell Washington, 2001 Vol 1-2; Encyclopedia of Minorities in American Politics / Ed by Jeffrey D Schults, Kerry L. Haynie, Anne M McCuDoch, and Andrew L Aoki Phoenix, 2000 Vol 1 -2, Pulera Dominic Op cit, Healey Joseph F Race, Ethnicity, Gender, and Class the Sociology of Group Conflict and Change Thousand Oaks, 2003

В целом, основное различие отечественных и американских исследований состоит в том, что авторы первых [исследований] ограничиваются лишь прогнозированием развития ситуации. Американские же исследователи в большинстве своём идут дальше и предлагают различные пути решения проблем/ы: рассматривают ранее предложенные модели преодоления проблемной ситуации, а также рисуют собственные варианты.

И американской, и отечественной историографии, связанной с изучением этнических меньшинств в конце XX века, присущи общие черты, построение заключений на базе данных, датированных, в лучшем случае, серединой 1990-х годов, данные второй половины 1990-х годов и переписи населения 2000 года почти не вовлечены в научный оборот.

В целом, ни в отечественной, ни в американской литературе пока не предпринималось комплексное рассмотрение и сравнение положения американских индейцев и испаноязычных американцев Большой круг вопросов, касающихся социально-экономического и политического статуса этих меньшинств, их взаимоотношений с американскими властями, политики государства по отношению к ним, этнической идентичности, остаётся нерешённым. Попыткам рассмотреть некоторые из них и посвящено данное диссертационное исследование.

Источниковая база исследования. Главный массив использованных источников относится к 1990-началу XXI века. Условно их можно разбить на шесть групп: статистические материалы, документы Конгресса, документы различных министерств, документы, связанные с деятельность президента, периодика, устные источники (взятые автором диссертации интервью).

Важнейшим для работы источником послужили статистические материалы, данные опросов и т.п. за 1990-2000 гг., которые можно разделить на две подгруппы: официальные статистические материалы, опубликованные (и предоставленные на интернет-сайтах) американскими государственными службами, и статистические материалы негосударственных организаций.

Первая подгруппа объединяет данные Бюро переписи населения и информационной справочной службы по вопросам народонаселения. К этой же подгруппе примыкают статистические данные 1990-2000х гг., касающиеся иммигрантов, не-иммигрантов, беженцев и незарегистрированных мигрантов. Сюда же относятся и статистические данные Бюро по делам индейцев (при министерстве внутренних ресурсов), Бюро статистики труда и Администрации по вопросам занятости и подготовки (при министерстве труда), а также Администрации по вопросам защиты семьи и детства (при министерстве

здравоохранения и социального обеспечения).9

Важно отметить широкомасштабный характер данных; зоной обследования в каждом конкретном случае являлась вся территория страны. Кроме того, статистические материалы (особенно в веб-ресурсах) нередко (хотя и не всегда) подкреплены аналитическим материалом, они постоянно обновляются 10

Вторая подгруппа объединяет многочисленные данные социального характера, предоставленные негосударственными организациями Институтом исследований коренного населения и индейской политики и Национальным конгрессом американских индейцев на соответствующих интернет-сайтах Дополнительные статистические сведения, детализирующие демографические, социально-экономические и культурно-языковые характеристики отдельных племён, были почерпнуты на сайтах этих племён."

Что касается изучения положения латинос, то в работе были использованы данные самых разнообразных независимых исследований и опросов, собранные и обработанные крупнейшими негосударственными организациями

9 Они размещены на следующих интернет-сайтах http //www census gov и httpV/www prb org. http //uscis gov. http //www doi gov. http //www doi gov/bureau-indian-affairs html. http //www bis gov, http //www doleta gov, http //www acf hhs gov, а также в информационных бюллетенях и сборниках статистических материалов, напр Population Bulletin 1990 Vol 45 № 2, Population Bulletin 1991 Vol 46 № 2, Population Bulletin 1992 Vol 47 №4, Population Bulletin 1993-1994 Vol 49. №2, Population Bulletin 1995-1996 Vol 50 №4, Population Bulletin 1996-1997 Vol 51 № 2, Population Bulletin 1997 Vol 52 № 23, Population Bulletin 1999 Vol 54 № 2, Population Bulletin 1999 Vol 54 №3, Population Bulletin 2000 Vol 55 №2, Population Bulletin 2000 Vol 55 № 3, Changing U S Demographics / Ed by Noms Smith New York, 2002 Vol 74 № 1, Hispanic Americans A Statistical Sourcebook / Ed by Louise L Hornor Boulder, 1990-2002, Hobbs Frank, Stoops Nicole Demographic Trends in the 20"1 Century Washington, 2002, Statistical Record of Native North Americans / Ed by Marlita A Reddy Detroit, 1995, 1990 Census of Population Social and Economic Characteristics American Indian and Alaska Native Areas Washington, 1993 и др

10 Работа с данными этого типа осложнялась многообразием терминологии, которое произошло из-за перестройки этнографического терминологического аппарата в 1990-х годах как уже было сказано выше, в переписи населения 2000 года добавились новые пункты по этнической идентификации, некоторые старые были разделены Это создавало определённые затруднения в сравнении результатов разных переписей Вслед за Бюро переписи населения ряд министерств и их департаменты (бюро, администрации и т д ) перешли на новую «расово-этническую терминологию», другие же до сих пор предпочитают пользоваться старой Это, со своей стороны, затрудняло сравнение статистических материалов Другой сложностью было то, что совокупность интересующих нас данных содержалась только в результатах переписей населения 1990 и 2000 гг Во всех остальных случаях они [данные] представлены в произвольном порядке, что делает выборку трудоёмкой, и не всегда давало возможности для сопоставления по всем интересующим нас параметрам

" http .//www airpi org, http //www ncai org Подробный список веб-сайтов индейских племён см в Wilkins David Е American Indian Politics and the American Political System Appendix H P.304-305.

S

испаноговорящих американцев - Национальным советом ла раса, Латиноамериканской ассоциацией, Центром испаноязычного населения Пью12: они позволяют составить представление о социально-эконономическом, политическом и культурном положении испаноязычной группы.

Много важных материалов предлагают публикации разного рода. В книге «Голоса латинос - взгляды мексиканцев, пуэрториканцев и кубинцев на американскую политику» опубликованы результаты «Национального политического исследования латинос» - одного из самых крупных опросов-изучений социально-политического статуса латинос в конце 1980-начале 1990х годов. «Новые американцы по выбору - политические перспективы иммиграции латинос» базируется на результатах другого опроса-изучения -«Национального исследования иммиграции латинос». Материалы этих опросов-изучений дополняют и уточняют официальные статистические данные.13

Большое значение для разработки заявленной темы представляли документы Конгресса США, отнесённые ко второй большой группе источников. Это тексты законопроектов и принятых законодательных актов, стенограммы обсуждений, документы, связанные с работой Сената и Палаты представителей.14

12 Соответствующие интернет-сайты, http 7/www.nclr org, http //www latinamencanassoc com и http .//www pewhispanic.org

13 Garza Rodolfo О, DeSipio Louts, Garcia Chris F., Garem John, Falcon Angelo. Latino Voices Mexican, Puerto Rican, and Cuban Perspectives oil American Politics Boulder, San Francisco, Oxford, 1992, Pachón Harry, DeSipio Louis New Americans by Choicc Political Perspectives of Latino Immigrants Boulder, San Francisco, Oxford, 1994 Дополнительную важность материалам второй подгруппы придаёт то, что это - данные по отдельной этнической группе (индейцы или латинос), соответственно они более детальны и более подробны И лица, проводившие исследование, и респонденты таких опросов, в большинстве своём, были представителями одной группы, что увеличивало и степень доверия (и с той, и с другой стороны), но и степень субъективности в оценках Зона охвата при таких опросах-исследованиях могла быть представлена и территорией всей страны, и отдельным регионом или даже одним городским районом, в качестве объекта могла бьггь выбрана как вся группа в целом, так и отдельные подгруппы (конкретное индейское племя или подгруппа испаноговоряншх американцев - мексиканцы, кубинцы, пуэрториканцы и др.), что помогало нарисовать разноплановую картину в каждом конкретном случае (будь то положение индейских общин или испаноязычных сообществ).

14 Материалы данного типа, имеющие прямое или косвенное отношение к «индейскому вопросу» и «вопросу латинос», были доступны либо в виде сборников документов, напр Documents of United States Indian Policy / Ed by Francis Paul Prucha. Lincoln, London, 2000, либо на официальных сайтах государственных учреждений самого Конгресса -httpV/thomas loc.gov. Сената - http://www.senate.gov {Комиссия по индейским вопросам -http //indian.senate govl. Палаты представителей - http.//www.house gov, библиотеки Конгресса - http //www.loc.gov. Государственной типографии- http //access.gpo.gov. а также информационного офиса при Управлении служб общего назначения -http 7/www, firstgov. gov.

Что касается источников третьей группы, то официальная информация, касающаяся (в той или иной степени) отдельных сфер жизни интересующих нас групп, представлена на веб-сайтах министерств и их подразделений.15

Ещё одной немаловажной группой источников послужили документы, связанные с деятельностью президентов. Особенно ценными оказались стенограммы конференций и интервью президентов, высказывания по поводу подписания того или иного документа, прокламации, послания Конгрессу и т.п., которые затрагивают интересы американских индейцев и испаноязычных американцев. Подобные материалы позволяют не только оценить взгляд президента на «индейский вопрос» и «вопрос латинос», но и проследить эволюцию президентской позиции в отношении рассматриваемых вопросов.16

Значительная часть документов этого рода была изучена нами в ходе работы в Отделе правительственных документов при библиотеке) университета Темпл г Филадельфия, США, который участвует в Федеральной депозитарной библиотечной программе.

Наконец, в качестве особого и важного типа источников следует выделить материалы публикаций последних двух десятилетий XX века в периодике и прессе. Из американских газет мы активно использовали «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме», «Ю-эс-эй Тудэй» - их печатные и электронные издания. При обращении к «индейской» тематике важным подспорьем в работе был

" Интернет-сайты министерства внутренних дел - http //www dhs еоу [службы иммиграции и натурализации - http //uscis gov!, сельского хозяйства httpV/www usda gov, внутренних ресурсов - http //www doi gov, образования - http //www ed gov, здравоохранения и социального обеспечения - http //www hhs gov, жилищного строительства и городского развития - http://www hud gov, труда - http //www dol gov.

См , напр Public Papers of the President of the United States George Bush 1990 Washington, 1991 Book II, Public Papers of the President of the United States George Bush 1991 Washington, 1992 Book II, Public Papers of the President of the United States George Bush 1992-1993 Washington, 1993 Book II; Public Papers of the President of the United States William J Clinton 1993 Washington, 1994 Book I, Public Papers of the President of the United States William J Clinton 1995 Washington, 1996 Book I; Public Papers of the President of the United States William J Clinton 1995 Washington, 1996 Book II; Public Papers of the President of the United States William J Clinton 1997 Washington, 1999 Book II, Public Papers of the President of the United States William J. Clinton 1998 Washington, 1999 Book 1, Public Papers of the President of the United States William J Clinton 1998 Washington, 2000 Book II, Public Papers of the President of the United States William J CImton 1999 Washington, 2001 Book II, Public Papers of the President of the United States William J Clinton 2000-2001 Washington, 2001. Book I, Public Papers of the President of the United States William J Clinton 2000-2001 Washington, 2002 Book III С документами, относящимися к деятельности президента, можно также ознакомится на веб-сайте Белого дома - http //www.whitehouse gov - и Виртуальной библиотеки Белого дома (проект Администрации национальных архивов и записей), где мы получили доступ к материалам, относящимся к периоду президентства У Клинтона -http .//clinton6.nara.gov.

центральный индейский орган печати «Индиэн кантри» - также в печатном и электронном виде.17 Много материалов по актуальнейшим расово-этническим вопросам конца XX века было почерпнуто из таких журналов как «Демография», «Городская антропология», «Американский индейский журнал» и др. 1990-х гг.18

Дополнительным и крайне важным источником послужили интервью, которые мы проводили 6-8 апреля 2004 года в двух крупных резервациях («Объединённые племена индейцев силец» и «Объединённые племена ворм-спрингс») штата Орегон.19 Тексты интервью находятся в приложении к диссертации.

Использование столь разноплановых источников и позволило по-новому, комплексно взглянуть на различные грани исследуемого вопроса. Сравнение места и роли индейской и испаноязычной групп в конце XX века невозможно без обращения к разносторонней информации относительно рассматриваемых меньшинств, что обеспечивает достаточную степень объективности.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века. 1990 и 2000 гг. -время двух последних в XX веке американских переписей населения; само десятилетие также стало временем значительных перемен в жизни меньшинств, произошли коренные изменения в расово-этнической ситуации в США: значительные перестановки в демографической и расово-этнической американской «мозаике»; произошли подвижки в социально-экономическом положении отдельных этнических групп; возрос интерес к этнической проблематике (в первую очередь, к вопросу этнического самосознания).

Кроме того, в период 1990-2000 гг. был принят ряд важных для рассматриваемых нами этнических групп актов- законы, касающиеся исторического культурного наследия, здравоохранения, самоуправления, жилищного строительства коренных американцев, а также законы в русле иммиграционной политики, оказавшие значительно влияние на жизнь латинос.

Особое положение американских индейцев и испаноязычных американцев, которое окончательно выкристаллизовалось именно в последнее десятилетие XX века, было обозначено и признано в ежегодных прокламациях президента.

17 http //www washingtormost com: httpV/www.nvtimes.com. http //www usatodav com. http://www indiancountrv com

18 Здесь немаловажную ценность для нашего исследования представляли материалы разного типа - таблицы, интервью, опросы и т д, - преподнесённые либо в качестве самостоятельной публикации, либо как приложение к статьям

В качестве респондентов в первой резервации выступал представитель резервационного правительства, во второй - директор управления по связям с общественностью, начальник отдела бюджетного планирования и внутриведомственного надзора и контроля и директор отдела демографической статистики

Всё это показывает, что избранное десятилетие было особым этапом в истории этнических меньшинств США.

Цели и задачи исследования. В данной работе предпринята попытка комплексного компаративного исследования положения коренных американцев и испаноязычных американцев в конце XX века с целью более глубокого уяснения и уточнения роли и места коренных народов и иммигрантов в общественной структуре США, всестороннего изучения политики государства по отношению к ним, их взаимоотношений с американским правительством, прогнозов относительно развития межэтнических отношений в многонациональном американском государстве в XXI веке. В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи:

• изучить уровень жизни и особенности социального статуса индейцев и латинос, выявить общее и особенное в их положении, проанализировать проекты решения основных социальных проблем;

• проследить основные вехи правительственной политики в отношении индейцев и латинос, определить сходство и различие в позиции государства в отношении каждой из групп;

• выявить основной круг представлений коренных американцев и латинос о самих себе (самоидентификация) и других групп общества о них;

• выявить основные социально-правовые и этнические критерии принадлежности к двум рассматриваемым этническим группам и провести их классификацию;

• исследовать этапы и способы ассимиляции индейцев и латинос, а также степень их ассимилированное™.

Методы исследования. Данное исследование написано на стыке новой политической, социальной, антропологической, демографической и этнической истории. Важную роль при этом сыграл системный подход, который позволил рассмотреть в тесной взаимосвязи социально-экономическую и политическую жизнь современного американского общества в контексте исторически сложившихся условий жизни национальных меньшинств США. Кроме того, в работе использованы общие методы научного познания, как то анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, сравнение, классификация и др.

Важным казалось применение статистических и сравнительно-исторических методов. Первый позволил во всей полноте представить социально-экономический портрет изучаемых групп американского общества. Второй -выявить общее и особенное в их положении.

Кроме того, в данной работе применялся институциональный подход, оказавшийся плодотворным при анализе законотворческой деятельности и политики правительства США по отношению к национальным меньшинствам

В отдельных случаях существенное значение для анализа материалов имел междисциплинарный подход, то есть использование не только базовых исторических понятий и моделей, но также и экономических,

политологических, антропологических, социологических категорий. Также в процессе исследования возникала необходимость прибегнуть к ретроспективному методу, особенно при рассмотрении политических аспектов проблемы.

Научная новизна исследования. В ходе работы в исторический оборот был введён ряд новых как для отечественной, так и для американской историографии источников, касающихся этнических, демографических, социально-экономических, политических характеристик американских индейцев и испаноязычных граждан конца XX века (в том числе материалы интервью и интернет-сайтов). Кроме этого, в отечественную литературу введён I значительный массив критически осмысленных современных американских исследований.

В данной работе впервые предпринята попытка комплексного анализа положения индейцев и латинос для углубления и уточнения представлений об их социально-экономическом положении и перспектив его изменения, характере федеральной политики в отношении названных групп, а также их этнической идентичности, В результате получена значительно более точная, корректная, глубокая картина места и роли рассматриваемых национальных меньшинств в американском обществе, прослежена динамика её изменения, сделаны прогнозы относительно её развития в новом веке.

К числу важнейших можно отнести наблюдения, связанные с выявлением основных черт этнической идентичности рассмотренных меньшинств, а также анализ законов 1990-х гг., до этого не изучавшихся в совокупности.

Детальное рассмотрение и сопоставление места и роли рассматриваемых групп в современной американской «цветной мозаике» позволило высказать новые прогнозы, касающиеся развития расово-этнической ситуации в США.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные в ней материалы и предложенные выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения современной истории США, в преподавании курса «Всеобщей истории», при разработке специальных курсов и семинаров по истории США XX века.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы автором на ежегодной аспирантской конференции в Техасском Университете г.Остина (США) в 2004 году и на ежегодной научной студенческо-аспирантской конференции Саратовского государственного университета «Новый век: история глазами молодых» (2005 г.). Результаты и выводы были освещены в 5 публикациях. Диссертация обсуждена на кафедре истории нового. Новейшего времени и международных отношений Саратовского государственного университета и рекомендована к защите на соискание степени кандидата исторических наук.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и её научная новизна, определяются хронологические рамки работы, характеризуются степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, даётся характеристика источников и методика их анализа.

Первая глава «Особенности положения американских индейцев в конце XX века» состоит из трёх параграфов Основными источниками здесь послужили статистические материалы Бюро переписи населения и информационной справочной службой по вопросам народонаселения, Бюро по делам индейцев при министерстве внутренних ресурсов; данные, предоставленные Институтом исследований коренного населения и индейской политики и Национальным конгрессом американских индейцев; документы комиссии по индейским вопросам (в Сенате), министерства внутренних ресурсов, сельского хозяйства и некоторые другие. Особую ценность представляла информация, размещённая на сайтах отдельных племён, и проведённые нами интервью.

В первом параграфе «Проблема идентификации современных индейцев» в центре внимания - различные точки зрения на дефиниции «индеец» и «индейское племя», а также на критерии принадлежности к индейской общности. Выявлено, что официальные (т.е предложенные различными департаментами, комиссиями, комитетами и агентствами, вовлечёнными в "индейские вопросы") определения термина «индеец» и соответственно принадлежности к индейской группе можно разбить на 6 групп: по вычислению т.н «необходимого количества индейской крови», принадлежности к государственно признанной индейской общности, месту проживания, принципу наследственности, на основании самоидентификации, определения смешанного типа.

Было выявлено также, что статус индейских племён в конце XX века классифицировался по 4 категориям: племена, признанные на федеральном уровне, на уровне штата, «терминированные» племена20 и официально не признанные индейские группы Принадлежность к определённому племени -важная составляющая современной индейской этнической идентичности. Критерии определения племенной принадлежности варьируются от племени к племени и закреплены в одобренных Бюро по делам индейцев племенных

20 Их официальный статус был упразднён в 1950-х гт, но у некоторых был восстановлен позже или находится в процессе восстановления по настоящее время

конституциях. Общим моментом является сосредоточенность на самоидентификации и вопросах «индейской крови».

Другим важным объектом внимания стала прикреплённость индейцев конца XX века к определённому месту жительства, что также играет значимую роль в рассмотрении индейского статуса. Большая часть современных коренных жителей проживает на территориях резерваций (федерально признанных или признанных отдельными штатами), однако в последние десятилетия XX века усилилась урбанизация индейцев.

Что касается ассимиляции, то и резервационные, и городские индейцы в конце XX века демонстрировали одинаковые показатели: высокие темпы

I аккультурации и ассимиляции на уровне семьи, низкие темпы интеграции.

В итоге, ситуация с идентификацией современных индейцев представляется довольно сложной: не существует единой шкалы измерения (критериев определения дефиниций «индеец», «индейское племя»), к которой прибегали бы и официальные, и индейские власти Роль этнического самосознания нарастает, хотя до сих пор самоидентификация признаётся лишь как один из шести возможных критериев отнесения к индейской общности, уступая традиционно-этническим и кровным, или наследственности, признакам, равно как и традиционно-территориальному и публично-государственному. Ассимиляционные процессы среди коренного населения идут неравномерно, катастрофическое положение наблюдается на уровне интеграции, т.е в социально-экономической области.

Всё это позволяет делать следующие прогнозы- Всё большее количество людей будет констатировать и стремиться доказать свою принадлежность к индейской группе.

- «Вес» и функция самоидентификации и идентификации со стороны самих индейцев будут расти.

- Число племён, которые не признаны ни на федеральном уровне, ни на уровне штата, но которые намереваются получить такое признание, также будет существенно возрастать.

- Процесс ассимиляции коренных американцев постепенно изменит свои характерные черты и возможно направление: изменившаяся в конце XX века этническая ситуация, подвижки в экономической ситуации приведут в начале

• XXI века к возрождению индейской культуры и языков (последствием чего

станет замедление темпов аккультурации) и убыстрению интеграции (через улучшение социально-экономической ситуации).

- Требования, предъявляемые самими индейцами по отношению к новым, потенциальным членам индейских сообществ, усложнятся и ужесточатся из-за желания индейцев, с одной стороны, сохранить «этническую чистоту» индейской общности, а с другой - ограничить доступ к собственным, индейским благам со стороны т.н. «лже-индейцев».

Второй параграф первой главы «Правительственная политика в отношении коренных американцев» посвяшён анализу важнейших документов индейской политики последнего десятилетия XX века, которые разрабатывались и принимались в русле политики самоопределения и самоуправления для коренных народов.

Важность законов заключалась в том, что они были направлены на решение насущных проблем коренного населения, а именно: разграбление индейских могил, необходимость возвращения индейских священных объектов из частных и музейных коллекций в племенное пользование, разногласия между племенами по поводу определения принадлежности возвращаемых артефактов («Закон о защите могил коренных американцев и репатриации» 1990 г.), определение терминов «индеец», «индейское племя», «индейская ремесленная организация», установление правил по защите индейской культурной собственности («Закон об индейских искусствах и ремёслах» 1990 г.), выход из социально-экономического кризиса, повышение уровня жизни и образования, ускорение интеграции (поправки к «Закону об улучшении индейского здравоохранения» 1992 г., «Закон о содействии жилищному строительству коренных американцев» 1996 г., Указ президента 13096 («Об образовании американских индейцев и коренных жителей Аляски») 1998 г.), признание особых отношений между американскими властями и племенами, предоставление индейцам права на самоопределение и самоуправление («Закон о племенном самоуправлении» 1994 г.).

Однако, как было выявлено, если на бумаге законы выглядели как своевременное решение остро стоящих вопросов, то в реальности возникало множество новых проблем: их основная масса была связана с тем, законы были применимы только к федерально признанным племенам, остальные исключались из поля действия.

Анализ законов позволяет заключить, что в последние 10-15 лет для политики американского правительства главенствующим был принцип самоопределения и самоуправления для индейских народов. Отношения «правительства и правительством» подразумевали совместное планирование и реализацию таких мер, которые были направлены на наиболее проблемные сферы жизни коренных американцев, а именно сохранение индейского исторического наследия и защита современной индейской культуры и искусства, а также подвижки в социально-экономической сфере.

Это позволяет делать некоторые предположения о дальнейшем развитии «индейской политики»:

- Т.н. «индейский суверенитет» будет укрепляться самим индейцами при поддержке федеральных и местных властей. При этом государственная поддержка будет постепенно сворачиваться по мере усиления «индейских позиций».

Если сохранение и возрождение индейской культуры и ремесел станет всецело делом индейских племён, то решение острых социально-экономических проблем будет невозможно без консультаций и определённой помощи федерального правительства и правительства штата. Однако федеральные или местные программы поддержки не будут основным источником изменений в данной [социально-экономической] области. Развитие и укрепление «индейского суверенитета» предполагает ориентацию, прежде всего, на внутренние, индейские ресурсы и возможности, сведение к минимуму помощи извне.

Третий параграф «Проекты социально-экономического развития резерваций и попытки претворить их в жизнь» рассматривает планирование и реализацию совместных федерально-племенных мер по выходу из кризисной социально-экономической ситуации конца XX века. Все эти проекты можно разделить на четыре группы: объединение индейских земель, развитие сельского хозяйства, разработка природных ресурсов, содействие игорному бизнесу. Претворением в жизнь вышеуказанных программ занимаются, прежде всего, сами индейские племена, но не без внешней поддержки. Совместные проекты по улучшению социально-экономической ситуации в резервациях взаимозависимы: возвращение в племенное пользование аллотов и покупка дополнительных земельных угодий позволяют индейским общинам активнее внедрять и развивать сельское хозяйство, извлекать прибыль из разработки природных ресурсов, строить и расширять игорный и туристский бизнес.

Анализ всех материалов показал, что проблемы, с которыми сталкиваются племенные власти при претворении в жизнь того или иного проекта, также сходны и вытекают одна из другой. Тип резервационного землевладения и соотношение земель с разным статусом на территории одной резервации ((1) земля, наследуемая без ограничений - владельцами могут быть индейцы и неиндейцы, которые распоряжаются землёй без надзора Бюро по делам индейцев, (2) доверенная земля в частном пользовании - аллоты, принадлежащие отдельным индейцам, но остающиеся под управлением Бюро по делам индейцев, (3) доверенная земля в племенном пользовании - является собственностью племени, но на неё распространяется контроль Бюро по делам индейцев), степень зависимости племён от федеральных и местных властей являются важнейшими факторами индейского экономического прогресса. Это напрямую влияет на состояние сельского хозяйства, эксплуатацию природных ресурсов, функционирование и доходность бизнес-проектов.

Одной из самых удавшихся попыток выхода из социально-экономического кризиса стало содействие игорному бизнесу на резервационных территориях, который начал бурно развиваться именно в последние десятилетия XX века. В работе всесторонне проанализирован материал, касающийся племени семинолов из Флориды, которое воспользовалось тем, что законы штата не действовали в резервации и начало получать доход от индустрии азартных игр.

Это не могло не привлечь внимание других индейцев, и к концу XX века казино и сопутствующий им туристский бизнес превратились в один из центральных источников финансовых вливаний для индейских общин.

Индустрия азартных игр, несмотря на наличие очевидных негативных последствий, не перестаёт привлекать внимание индейцев в новом веке: ведь именно она создаёт значительное количество рабочих мест и даёт наибольший доход в короткие сроки, тем самым, помогая решению насущных социально-экономических проблем. Однако трудно представить себе ситуацию, когда стабильное существование этноса, его социально-экономическое благосостояние во многом зависит от азартных игр.

В заключении отмечено, что в конце XX века «болевыми точками» жизни индейцев оставались бедность и безработица; совместные усилия племенных, федеральных и местных властей были направлены на решение именно этих проблем, однако не все проекты оказались успешными. Что касается прогнозов социально-экономического развития индейских резервация, то кратко их можно сформулировать следующим образом:

- При дальнейшем планировании действий по повышению уровня жизни индейцев упор будет делаться на нужды, возможности и инициативы самих индейцев и резервационные ресурсы.

- Из четырёх основных видов проектов решения социально-экономических проблем резерваций наиболее перспективным видится поддержка развития игорного бизнеса. Реализация других проектов встречает некоторое сопротивление местного населения (в основном это касается вопросов экологии) или же осложняется наличием юридических ограничений. Именно на индустрию азартных игр делает ставки племенное руководство.

Вторая глава «Испаноязычные американцы в конце XX века» содержит исследование вопросов социально-экономического состояния, идентификации, влияния политики государства на положение латинос в последние десятилетия XX века. Наиболее значимыми здесь были такие источники, как статистические материалы Бюро переписи населения и информационной справочной службы по вопросам народонаселения, американской службы иммиграции и натурализации, Бюро статистики труда при министерстве труда, министерства здравоохранения и социального обеспечения, министерства внутренних дел; данные, предоставленные Национальным советом ла раса, Латиноамериканской ассоциацией, Центром испаноязычного населения Пью; данные-результаты крупнейших опросов испаноязычного населения и другие источники.

Первый параграф данной главы получил название «Этио-социальный и правовой статус современных латинос».

Выявлено, что одним из менее изученных до сих пор остаётся вопрос об официальных (статистических, документальных, политических) определениях, которые даются латиноамериканскому населению как группе. Дело здесь

обстоит гораздо сложнее, чем в случае с коренными жителями" до сих пор ведутся споры по поводу дефиниций «испаноговорящий» и «латинос». Анализ данных самоидентификации по трём крупнейшим испаноязычным группам (по материалам «Национального политического исследования латинос») показал следующее: все латинос, рождённые вне территории США, устойчиво идентифицируют себя, прежде всего, по «стране исхода», и уже на последнем месте предпочтений фигурируют определения «испаноговорящий» и «латино/а», как объединяющие выходцев из испаноговорящих стран в одну группу и противопоставляющие её другим этническим группам.

Устойчивость тенденции самоидентификации по «стране исхода» или по принадлежности к общей группе «испаноязычные» объясняется важной составляющей статуса латинос - иммиграционным прошлым. Иммиграционный «багаж» - это то, что также отличает латинос от индейцев, и то, чем объясняются многие особенности правового статуса испаноязычных американцев. Изучение классификации американской службы иммиграции и натурализации позволяет заключить, что латинос-резиденты (т.е. не-граждане) могут иметь 4 вида статуса: иммигрант, беженец, не-имимгрант (т.е. легально приехавший на учёбу, работу и тд), нелегальный мигрант. По данным же негосударственных структур (например, опроса «Национальное исследование имимграции латинос») правовой статус латинос классифицируется по 9 категориям.

Эти материалы позволяют делать заключение, что иммигрантское прошлое и тот факт, что представители разных испаноязычных групп предпочитают идентифицировать себя со «странами исхода», а также стремление многих латинос влиться, «раствориться» в реалиях жизни крупных метрополисов - всё это становится основанием для появления другой особенности статуса латинос, а именно вопроса об их расово-этнической принадлежности.

Этот вопрос не возникал при идентификации и самоидентификации индейцев, в случае же с испаноязычными американцами дело обстоит интереснее и сложнее. Многие латинос, судя и по официальным данным, и по данным негосударственных организаций, упорно относят себя категории «белых американцев», другие - к мультирасовой группе. Неоднозначный, дискуссионный вопрос о расово-этнической идентификации латинос привёл к смене расово-этнической картины США вообще, что было зафиксировано в анкетах переписи населения 2000 года, где латинос обозначены как отдельная расовая категория.

Ассимиляционные процессы служат объединяющим звеном между различными группами латинос. Обнаруживается некоторое сходство с индейцами: и те, и другие в конце XX века демонстрировали примерно одинаковые темпы интеграции и ассимиляции на уровне семьи. Но на уровне аккультурации налицо замедленные темпы: многие испаноязычные американцы

не желают отказываться от коммуникации на родном, испанском языке, а также активно культивируют культурную привязанность к «стране исхода».

Таким образом, вопрос о соотношении самоидентификации и идентификации со стороны большинства по отношению к латинос в конце XX века представлялся более сложным, чем в случае с индейцами: ситуация осложнялась иммигрантским статусом и проблемой расово-этнической принадлежности. Проведённый анализ позволяет сделать следующие прогнозы:

- Углубится разлом между самоидентификацией латинос и идентификацией со стороны не-испаноязычного населения. Сохранится тенденция по 'самоотделению' латинос от остального общества и укреплению их позиций в качестве одной из вершин «расово-этнического пятиугольника».

- Численность и разнообразие иммиграционного статуса испаноязычных американцев увеличатся за счёт непрекращающегося иммиграционного потока и возрастания числа браков с представителями не-испаноязычного населения.

- Произойдёт постепенное изменение характера самоидентификации латинос: от «страны исхода» к ощущению себя частью одной этнической группы.

- Действия латинос будут направлены на убыстрение интеграции через преодоление социально-экономических проблем, при этом аккультурация будет замедленна.

Второй параграф второй главы назван «Иммиграционная политика США и её влияние на положение латинос». Здесь в центре внимания находятся три значимых иммиграционных закона 1990-х гг. В них устанавливались новые квоты на въезд иммигрантов и временных рабочих, менялись требования к спонсорам новых иммигрантов и процесс прохождения натурализации, пересматривались и ужесточались основания для депортации и система принудительных мер в этой области («Закон об иммиграции» 1990 г.), вводились значительные ограничения на получение социальной помощи (пособий) для легальных иммигрантов (особенно для тех, которые въехали в страну после принятия закона, т.е. 22 августа 1996 года) и новые, более жёсткие правила для получения пособий нелегальными иммигрантами и неиммигрантами («Закон о личной ответственности и трудовых возможностях» 1996 г.), внедрялись и укреплялись меры по контролю над американскими границами, упрощалась процедура депортации и ужесточались меры по отношению к нелегальным мигрантам, накладывались дополнительные ограничения на пособия и льготы для иностранцев («Закон о реформе нелегальной иммиграции и ответственности иммигрантов» 1996 г.).

Основное значение этих трёх иммиграционных законов (как для легальных иммигрантов, так и для нелегальных, беженцев и лиц, ищущих убежище) может быть представлено в трёх основных плоскостях: прежде всего, значительно расширялся спектр принудительных мер в деле контроля границ, по отношению к т.н. «нежелательным» иностранцам (например, с криминальным прошлым) и нелегальным иммигрантам, затем вводились новые правила и

ограничения в области спонсорства новых иммигрантов и, в-третьих, значительно ограничивался доступ иммигрантов (как легальных, так и нелегальных) к социальному обеспечению.

Как показывают данные Института городских исследований, Национального совета ла раса, а также пример положения латинос в современном Техасе (исследование проводилось при поддержке негосударственных организаций),21 отношения между властями и испаноязычными обшинами ухудшились, так как ужесточившиеся требования к контролю границ и нелегальной иммиграции заставляли представителей властей вмешиваться во внутренние дела сообществ латинос, приводили к участившимся случаям дискриминации по отношению к испаноязычным жителям (как с легальным, так и нелегальным статусом), а также вызывали недовольство новые, более суровые требования к спонсорам новых иммигрантам (которые, по большей части, были членами семей уже переехавших в США латинос). Более того, изменения в процедуре депортации не только приводили к психологической травме, но и в значительной мере усугубляли финансовое положение и недовольство латинос. Реформа в области социального обеспечения буквально вычеркнула из сферы социального обслуживания-поддержки нелегальных иммигрантов и членов их семей и ограничила доступ латинос, въехавших в страну после 22 августа 1996 года, к различным формам социальной помощи. Неравноценное участие латинос-американских граждан и нелегальных иммигрантов в программах социальной помощи приводило к понижению уровня жизни последних и случаям дискриминации по расовым признакам, этнической принадлежности, на основании владения (или не-владения) английским языком.

Прогнозируя развитие ситуации, отметим следующее:

- Иммиграционная политика будет направлена на уменьшение разнообразия правового статуса латинос, снижение постоянно числа нелегальных испаноязычных иммигрантов, сворачивание поддержки незарегистрированным мигрантам и членам их семей. Упор будет делаться на усилении пограничного контроля и упрощении процедуры депортации.

- Ужесточение иммиграционной политики приведёт, с одной стороны, к ограничению и возможно спаду иммиграционного потока латинос, с другой - к ещё большему напряжению отношений между испаноязычными американцами и властями и не-испаноязычным населением.

- Однако стремительное численное увеличение испаноязычной составляющей американского общества и тот общественный резонанс, который имеет «вопрос латинос» в современной Америке, позволяют сделать предположение о том, что

21 Данные представлены в Hagan Jacqueline, Rodriguez Nestor Resurrecting Exclusion The Effects of 1996 U S Immigration Reform on Communities and Families in Texas, El Salvador, and Mexico // Latinos Remaking Amcrica P 190-201

уже в ближайшем будущем проблемы испаноязычных иммигрантов станут причиной принятия и объектом действия специальных законов в рамках иммиграционной политики США.

Третий параграф данной главы, получивший название «Городские сообщества латинос: частное предпринимательство и государственная поддержка», посвящен рассмотрению попыток решить основные социально-экономические проблемы испаноязычного населения. Как удалось выявить, социально-экономическое развитие испаноязычных этнических районов, так же как и индейских резерваций, в 1990х годах зависело от нескольких факторов, среди которых отметим рост предпринимательства и предоставление социальной помощи со стороны государства.

Если индейцы в конце XX века предпочитали запускать совместные, племенные бизнес-проекты, в которых было задействовано большинство жителей резервации, то для латинос ведущую роль играла частная предпринимательская деятельность. Наибольшей популярностью среди латинос-частных предпринимателей в период 1990-х годов пользовались сфера услуг и розничная торговля, за ними шли строительство, транспортные и коммунальные услуги и финансы, страхование и операции с недвижимостью. Латинос участвовали в экономическом подъёме несколько запоздало, им потребовалось гораздо больше времени, чтобы восстановиться после спада 1990-1991 годов, чем другим этническим группам. И хотя в последние годы XX века испаноязычное население добилось значительных экономических успехов, оно всё ещё находится внизу экономической лестницы. Попытки определить причины этого позволили заключить, что, во-первых, латинос упорно выбирают те секторы экономики, которые наиболее подвержены экономическому спаду (например, розничная торговля). Во-вторых, латинос взаимозависимы: частные предприятия, принадлежащие латинос, располагаются в основном в испаноязычных районах, сотрудниками и клиентами таких фирм также являются представители испаноязычного населения. В период общего экономического роста циркуляция денежных средств внутри сообщества способствовала появлению экономической прибыли, но в период экономического спада такой «парниковый эффект» может дать обратные результаты - увеличить потери во всём сообществе.

Анализ материалов показал, что если в деле повышения уровня жизни коренные американцы в конце XX века полагались в основном на собственные силы и возможности, то положительная динамика в социальном статусе жителей «латинских районов» стала возможна во многом благодаря специальным федеральным программам поддержки, разработанным и осуществляемым государственными ведомствами. До участия в программах допускались как зарегистрированные, так и незарегистрированные рабочие из числа нелегальных иммигрантов и их семей. Среди наиболее эффективных и популярных среди латинос в конце XX века отметим страхование по

безработице, программу помощи в приобретении профессии иностранными рабочими, программу продовольственных талонов, программу бесплатной или льготной медицинской помощи, временную помощь нуждающимся семьям и некоторые другие. Однако требования к участникам таких программ существенно ужесточились согласно принятым в 1990-х гг. иммиграционным законам, что привело к значительному сокращению количества реципиентов государственной поддержки.

Предположения об основных направлениях развития ситуации в рассматриваемой области сводятся к следующему:

- Государственная поддержка постепенно уйдёт на второй план, а на первый выдвинется ориентация на собственные, внутренние силы, упор будет делаться на различные формы частного предпринимательства.

- Меры правительства буду направлены на максимальное сворачивание программ поддержки и на ограничение доступа к оставшимся программам, а также на стимулирование выхода латинос-предпринимателей за пределы собственных городских этнических районов во избежании «парникового эффекта».

- С ростом второго и последующих поколений латинос, которые удачнее своих родителей интегрируются в экономику страны, а также с развитием частного предпринимательства уровень жизни испаноязычных американцев повысится. Однако такое повышение будет происходить не так быстро, как у индейцев, вследствие постоянного пополнения испаноязычного населения новыми иммигрантами.

В Заключении излагаются результаты работы, подводятся итоги, очерчиваются основные выводы, делаются прогнозы. Изучение, уточнение и сравнение социально-экономического положения и политики правительства по отношению к индейцам и латинос в конце XX века позволяет выявить следующее:

- И у индейцев, и у латинос в конце XX века крайне низким оставался уровень жизни, основными проблемами - нищета, безработица, неудовлетворительные условия проживания.

- При решении социально-экономических проблем коренных американцев ставка делалась на привлечение внутренних ресурсов и возможностей индейских сообществ, для латинос же основным источником улучшения ситуации служили федеральные и местные программы поддержки, а уже затем частное предпринимательство.

- На решение проблем в рамках «индейского вопроса» были направлены отдельные, «индейские» законы; а «вопрос латинос» не стал той областью, на которую было бы направлено действие специальных законов, наибольшее значение для испаноязычных сообществ 1990-х годов имела иммиграционная политика.

- «Индейская политика» конца XX века шла в русле активно декларируемых отношений «правительства с правительством», была направлена на расширение и укрепление самостоятельности индейских племён, улучшение отношений между федеральными, местными и племенными властями. Иммиграционная политика, оказавшая наибольшее влияние на латинос в 1990-е годы, напротив, вводила новые ограничения для легальных и нелегальных иммигрантов, уменьшала доступ и тех, и других к различным программам поддержки, ужесточала меры по отношению к нелегальным иммигрантам. Это привело к тому, что многие испаноязычные американцы оказались отрезанными от сферы социального обеспечения, лишались необходимой поддержки, результатом становилось ухудшение отношений между латинос, остальным населением и властями.

В ходе работы было уточнено и углублено представление об основных социально-правовых и этнических критериях принадлежности к двум рассматриваемым группам, самоидентификации и идентификации со стороны других групп общества, особенностях ассимиляции:

- И индейцы, и латинос в конце XX века демонстрировали возросшее чувство этнического самосознания, интерес к собственным этническим корням;

- Вопрос разлома между самоидентификацией и идентификацией со стороны остального общества был актуален и для индейцев, и для латинос, при этом для испаноязычных американцев остро стоял не только вопрос официального признания и дефиниций, но и расово-этнической идентификации, а также иммигрантского статуса.

- Сходство обнаруживалось и при сравнении ассимиляционных процессов на уровне интеграции (замедленные темпы) и ассимиляции на уровне семьи (высокие темпы). Различия были видны при сравнении аккультурации: интенсивная аккультурация у индейцев и замедленная у латинос.

Данные, собранные и критически осмысленные в ходе настоящего исследования, а также выводы, сделанные относительно социально-экономического статуса, правительственной политики в отношении рассматриваемых этнических меньшинств и этнической идентичности, позволяют нам делать следующие прогнозы:

- Произойдёт постепенное сворачивание государственных программ помощи, курс американских властей - на активную поддержку развития предпринимательства внутри индейских резерваций и испаноязычных сообществ: в первом случае имеется в виду широко обсуждаемый (как в течение 1990х гг., так и сейчас) игорный и связанный с ним туристический бизнес на резервационных территориях; во втором случае речь идёт о росте числа частных коммерческих предприятий латинос.

- Будет увеличиваться разлом между самоидентификацией представителей рассматриваемых нами меньшинств и идентификацией со стороны других групп общества.

Правительственная политика, скорее всего, будет направлена на стимулирование успешной ассимиляции коренных и испаноязычных американцев, однако в рамках господствующих на современном этапе концепций культурного плюрализма и этничности - то есть, с одной стороны, поддержка, защита и демонстрация уважения к историческому прошлому и культурному наследию этнических меньшинств, а с другой - законодательные меры по сдерживанию иммиграционного потока (в области иммиграционного законодательства) и уменьшению государственной социальной поддержки (в сфере социального законодательства).

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:

1 Базанова Е Н К вопросу о роли индустрии азартных игр в социально-экономическом развитии индейских резерваций в США в конце XX века // Деп. в ИНИОН РАН №59244.28.04.2005. 18 с.

2 Базанова E.H. К вопросу о роли образования и изучения английского языка в процессе ассимиляции испаноязычных американцев в конце XX века // Лингво-методические проблемы преподавания иностранных языков в высшей школе. Вып.1. Саратов, 2005. С.4-7.

3. Базанова Е Н Особенности статуса испаноязычных американцев в конце XX века // Новый век: история глазами молодых. Вып. 2. Саратов, 2005. С. 160-180.

4. Базанова Е.Н Индейские резервации на рубеже веков: проблемы выживания // Новый век: история глазами молодых. Вып. 2. Саратов, 2005. С.237-248.

5. Bazanova Е. American Indian Reservations vs. Russian Autonomous Territories // Johnson's Russia List. № 8189. 30 April, 2004. http: //www. cd i .org/russia/j ohnson

Подписано в печать 01.07.2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times Печать RISO. Объем 1,5 печ.л Тираж 120 экз. Заказ № 408.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 304645506500043 410600, Саратов, ул. Московская, д 152, офис 19

»

PI 1Б Русский фон/i

2006-4 12141