автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнический фактор региональных конфликтов в контексте национальной безопасности России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Высоцкий, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнический фактор региональных конфликтов в контексте национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Высоцкий, Андрей Викторович

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические аспекты анализа места этнического фактора в региональных конфликтах

РАЗДЕЛ II. Трансграничные факторы конфликтогенной ситуации России

РАЗДЕЛ III. Этноконфликтный потенциал миграционных процессов в Российской Федерации

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Высоцкий, Андрей Викторович

Актуальность темы исследования. В современном мире роль этнического фактора в общественных отношениях значительно возрастает. Это относится как к промышленно развитым странам, так и развивающимся государствам. Однако, межэтнические отношения - далеко не единственный фактор, влияющий на конфликтные ситуации в государствах. Существенную роль играют другие причины. Как отмечается в статье Путина В.В. «Россия: национальный вопрос» системные проблемы общества очень часто находят выход именно в форме национальной напряженности1. Таким образом, этнический фактор региональных конфликтов необходимо рассматривать в контексте всех системных проблем. Между тем научная разработка исследуемой проблемы не получила достаточно глубокого анализа как системного элемента в региональных конфликтах.

Подъем этнонационализма, который наблюдается в современном мире, в том числе и в странах Запада, в современных исследованиях выдвигается на первый план. Дело в том, что национализм, религиозная нетерпимость становится идеологической базой для самых радикальных группировок и течений, провоцирует региональные конфликты внутри государств и в межгосударственных отношениях, разрушает государство и разделяет общество.

Исследуя проблему, следует также учитывать, что межнациональные отношения - это чрезвычайно подвижная сфера

1 Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. 23.01.2012. общественных отношений, имеющая региональную специфику. Их урегулирование предполагает разработку такого инструментария, который позволял бы выявлять причинно-следственные связи изменения ситуации и применять соответствующие методы и средства.

Что касается региональных конфликтов на постсоветском пространстве, то здесь значительная роль принадлежит государству как в реальной оценке ситуации, так и в разработке форм и методов урегулирования этноконфликтной ситуации, предупреждения ее развития. В связи с этим можно позитивно оценить Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об обеспечении межнационального согласия» (7 мая 2012 года), в котором определяется система мер в целях гармонизации межнациональных отношений, в частности - образование при Президенте Российской Федерации Совета по межнациональным отношениям и принятие Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Следует исходить из того, что любые проблемы государственного и регионального развития России необходимо рассматривать в системе координат нового этапа развития страны. Как подчеркнул Путин В.В. «Постсоветский этап в развитии России, впрочем как и в развитии всего мира, завершен и исчерпан»1. По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир - это серьезный системный кризис, связанный с глобальной трансформацией, что отражается на общественно-политических процессах и в нашей стране.

1 Путин В.В. Россия сосредотачивается - вопросы, на которые мы должны ответить. // Известия. 16.01.2012.

Сегодня этноконфликтный потенциал государственного и регионального развития необходимо соотносить с обеспечением национальной безопасности страны. Несмотря на то, что современный этап развития Российской Федерации характеризуется относительной стабильностью, необходимо постоянно и глубоко анализировать этнонациональный потенциал региональных противоречий, выявлять их причинны.

Следует отметить, что в данный период в научно-исследовательском плане, происходит изменение подходов к анализу этноконфликтных процессов, введены новые понятия и термины в научной сфере, в государственно-правовой практике. Некоторые из них являются дискуссионными. Исследователи предлагают разнообразные варианты и ведут непрерывные поиски научных и организационно-правовых форм, имеющих целью улаживание возникающих проблем в общественных отношениях, в том числе межэтнических.

В контексте настоящей диссертационной работы автора интересуют те аспекты процесса совершенствования российской государственности, обеспечения национальной безопасности, которые зависимы от складывающихся в обществе межнациональных отношений и обеспечения их бесконфликтного развития или урегулирования на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение научной литературы по проблемам роли этнического в межнациональных региональных конфликтах позволяет выявить их глубокие корни. Анализ причин этноконфликтных ситуаций можно обнаружить у Аристотеля, Гоббса Т., Макиавелли Н., Платона, Цицерона.

Конфликтологический анализ за рубежом развивался в основном в русле идей основоположников социально-политической конфликтологии: Боулдинга К., Вебера ML, Дарендорфа Р., Дюркгейма Э., Зиммеля Г., Козера JL, Парсонса Т. Широкое признание в научных кругах получили взгляды Барри Б., Брубейкера Р., Гердера Г., Геллнера Э., Гринфельд JL, Кона X., Смита Э. и др.

Однако, теоретические разработки в области конфликтологии зарубежных исследователей не позволяют говорить о наличии общей теории конфликтологии. В этом плане выявление общего и особенного в зарубежной и отечественной конфликтологии мы находим в совместной работе Лобера B.JL, Немчук A.A., Терновой JI.O. - «Международная конфликтология».

Некоторые зарубежные авторы, исследовавшие природу этнополитических конфликтов в России, в частности американский политолог Сталберг А. видят их причину в становлении федеративного устройства1. Он делает вывод, что национализм в России ряде случаев принимает форму регионализма, приоритет которому отдается не только в республиках, но и русских регионах и что в перспективе межнациональные (этнополитические конфликты) будут принимать форму региональных.

В последнее время рядом отечественных и зарубежных экспертов были предприняты попытки по-новому осмыслить проблемы этнических конфликтов в контексте национальной безопасности. Среди них работы Аникина В.И., Василенко В.И., Владиславлевой H.H., Возженикова A.B., Лебедевой М.М., Мацнева A.A., Мельвиля А.Ю., Михайленко A.M., Терновой Л.О., Фокина

1 См.: Национальные отношения в полиэтнических государствах. Реферативный бюллетень №1. М.: РАГС, 2001. С. 80-84.

В.В., Хрусталевой М.А., Явчуновской P.A. и др., а также работы авторского коллектива под общей редакцией Михайлова В.А. и Буянова B.C. «Международная безопасность России в условиях глобализации» (2006 г.).

В последние десятилетия вопросы регионального развития современной России и современного мира все больше привлекают внимание отечественных ученых. Это вызвано, в том числе и процессами регионализации федеративных отношений в России.

Данные проблемы анализируются через призму межнациональных, межконфессиональных и межцивилизационных отношений. Анализу региональных, федеративных и национальных отношений посвящены работы Абдулатипова Р.Г., Аюпова М.А., Болтенковой Л.Ф., Бусыгиной И.М., Бугая Н.Ф., Бирюкова C.B., Василенко И.В., Гоман - Голутвинной О.В, Донировой Г.А., Дробижевой JI.M., Калининой К.В., Лобера В.Л., Мацнева A.A., Михайлова В.А., Медведева Н.П., Миронюка М.Г., Мириханова Н.М., Мухаметшина Р.Х., Олеха Л.Г., Столярова М.В., Тишкова В.А., Терновой Л.О., Фарукшина М.В., Явчуновской P.A. и др. В них подчеркивается один из важнейших аспектов, побуждающих к обострению региональных отношений - политическая и социально -экономическая асимметричность субъектов РФ в системе федеративных отношений.

Нельзя не отметить все большее применение мониторинговых исследований как инструментов этноконфликтного потенциала в регионах Российской Федерации. Привлекает внимание анализ конфликтологических моделей и мониторинг конфликтов в СевероКавказском регионе проведенный Аствацатуровой М.А., Тишковым В.А., Хоперской Л.Л. и представленный в их совместном труде

Конфликтологические модели и мониторинг конфликтов в СевероКавказском регионе» (М., 2010).

Исследованию истоков национализма, экстремизма, терроризма как обостренных форм проявления этнических и религиозных конфликтов посвятили свои труды Власов В.И., Дробижева JI.M., Зорин В.Ю., Кузнецов И., Левада Ю.В., Мукомель В.И., Пистрякова С.А. и др.

Новым и значительным конфликтогенным источником является современная ситуация в сфере миграционных процессов. Данная проблема исследуется в трудах Воробьевой О.В., Вишневского А.Г., Дашдамирова А.Ф., Здравомыслова А.Г., Калининой К.В., Ланды К.Г., Мукомеля В.И., Панарина A.C., Петрова В.Н., Пистряковой С.А., Понеделкова A.B. и др.

Значительный исследовательский материал содержится в научных работах, описывающих механизмы предотвращения, урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов: Аствацатуровой М.А., Аюпова М.А. Баисовой Л.А., Дзадзиева А., Дзугаева Л., Лебедевой М.М., Ладодо И.В., Мальковой В.К., Рябовой Е.Л., Фельдмана Д.М. и др.

Этнорегиональные факторы национальной безопасности России выявляются в работах Абдулатипова Р.Г., Белькова O.A., Возженикова A.B., Соловьева А.И., Гаджиева К.С., Суворова В.Л., Шаброва О. и др.

Привлекают внимание диссертационные работы, в том числе защищенные на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ, посвященные исследованию политических, гуманитарных, международных механизмов урегулирования региональных этнополитических конфликтов.

Некоторые из них - работы Воронцова А.П., Востриковой C.B., Галимова С.А., Джабраилова Х.А., Карсановой Е.С., Киреева A.C., Колчина C.B., Пронина Э.А., Рябовой E.JL, Стаськова Н.В., Татиева P.M. представляют большой научный, отличаются новыми подходами к анализу причинно-следственных связей региональных конфликтов.

В целом, накопленная теоретическая и эмпирическая база позволяет применить ее для дальнейшего анализа этнонациональной составляющей региональных конфликтов на современном этапе в контексте национальной безопасности России, выявить пути их предотвращения и механизмы регулирования.

Объектом исследования являются этнические факторы региональных конфликтов на современном этапе в контексте национальной безопасности России.

Предмет исследования - формы проявления региональных конфликтов, политико-правовые, общественно-политические и другие меры предупреждения и урегулирования региональных конфликтов - важнейшего условия безопасности страны.

Основная гипотеза исследования. Этнический фактор региональных конфликтов обусловлен государственным устройством, социально-политическими, историческими, этнокультурными, международными и другими причинно-следственными связями. Учитывается то, что на фоне происходящих позитивных изменений в стране не преодолены пока националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгом религиозного экстремизма, что может повлиять на развитие региональных конфликтов. Их преодоление предполагает применение специфических методов и средств, которые определяются региональной спецификой страны, уровнем развития гражданского общества, общепризнанными принципами и нормами международного права, что определяет систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Цель исследования заключается в анализе этнической природы региональных конфликтов применительно современного этапа, влияния их на национальную безопасность Российской Федерации, в определении механизмов их урегулирования.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи: провести теоретико-методологический анализ места этнического фактора в региональных конфликтах на современном этапе;

- выявить сущность и природу понятий «этнополитический фактор» и «регион», в аспекте административно-политических и этносоциальных его особенностей;

- раскрыть этнополитический, социально-экономический и этнокультурный потенциал конфликтов регионального характера в условиях глобализирующегося мира;

- определить место религиозных отношений в этнических конфликтах регионального характера; исследовать трансграничные факторы региональных конфликтов в контексте национальной безопасности России; определить роль криминальных, экстремистских и террористских проявлений как форм проявления этнорегиональных конфликтов и способов противодействия им; проанализировать этноконфликтный потенциал миграционной ситуации в регионах Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Диссертант опирается на базовые основы процесса научного познания, принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе. Для анализа ключевых направлений, содержания и значения социально-политической конфликтной действительности на современном этапе применялись научные методы - политологического, исторического, сравнительного, социологического, психологического анализа и др.

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались работы отечественных и зарубежных конфликтологов, политологов-специалистов в области межнациональных отношений, в области обеспечения интересов национальной безопасности Российского государства, мониторинговые исследования практиков-этнологов, проведенные в регионах России, нормативно-правовые документы, относящиеся к сфере региональной и федеративной политики Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Этнический фактор региональных конфликтов имеет свойство трансформироваться в соответствии с новыми этапами общественно-политического развития как внутригосударственного, так и мирового порядка. Поэтому, научный анализ этого процесса, в период стабилизации национальных и федеративных отношений сам по себе представляет новизну.

- в диссертации анализируются истоки этнополитических конфликтов в региональном измерении в постсоветский период и трансформация их на современном этапе;

- представлена классификация региональных конфликтов, объяснены их особенности;

- проанализирован понятийный аппарат, в частности указано на то, что пока нет единого взгляда на понятия «этнополитические», «этнонациональные конфликты», а также «регион», что затрудняет анализ природы региональных конфликтов и перспектив их регулирования;

- обосновано авторское мнение о том, что при анализе конфликтогенной обстановки в регионе необходимо исходить не только с административно - политического понимания его, а учитывать его социокультурные и исторические традиции, т. е. этнический фактор в региональных конфликтах является системным элементом;

- дан анализ региональных противоречий вытекающих из современного федеративного устройства России и возможной этноконфликтной реакции в условиях регионализации федеративных отношений в сторону их укрупнения, что само по себе является предметом внутренней национальной безопасности; выявлены трансграничные факторы конфликтогенной ситуации, оказывающие все больше влияние на национальную и глобальную безопасность;

- выявляются механизмы предупреждения и нейтрализации политического и религиозного экстремизма, национализма, социальных и межнациональных конфликтов.

- проанализирован этноконфликтный потенциал миграционных процессов в Российской Федерации, возможности его унификации и региональной адаптации;

- представлены выводы и предложения о возможных вариантах комплексного урегулирования конфликтной ситуации в регионах России в условиях нового этапа развития российской государственности с учетом современного миропорядка. Подчеркивается необходимость усиления роли государства, совершенствования нормативного правового регулирования этнополитических и социально - экономических процессов - гаранта национальной безопасности Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление этнических факторов в региональных конфликтах является одним из актуальных аспектов социально -политической теории и практики. Этнической конфликтологией, за несколько десятилетий накоплен обширный научный материал, позволяющий перейти от концептуального к проблемному исследованию этнических конфликтов в региональном измерении.

Региональные конфликты имеют широкий понятийный диапазон и определяются сущностными отличиями этого понятия, что анализируется в данной диссертации.

2. Во взаимосвязи с глобализацией все больше проявляет себя растущее влияние локальных региональных сообществ, так называемая «^локализация». Анализируя данный феномен, автор подчеркивает, что проблема глокализации имеет пока недостаточную научную проработку с точки зрения социально -политических процессов и внешнеполитического влияния. Автор исходит из того, что современное глобализирующееся международное сообщество переживает период появления и расширения системных противоречий планетарного масштаба, что отражается на региональных конфликтах постсоветского пространства, возможно и в перспективе.

3. В условиях глобализации и активной регионализации международных отношений необходимость всестороннего исследования феномена этничности продиктована процессами стремительного возрождения этого явления. Понимание регионального конфликта как состояния системы, находящейся под воздействием внешних и внутренних причин согласуется с тезисом о том, что в условиях глобализации анализ конфликтов должен учитывать социальный, региональный и территориальный контексты. Отсюда возникают проблемы совершенствования федеративных отношений, регионального и территориального в этносоциальном аспекте.

4. Этнический фактор региональных конфликтов взаимосвязан с трансграничной конфликтностью. В системе этих процессов находятся Российская Федерация и сопредельные постсоветские государства. Выявляются источники взаимосвязи региональных и трансграничных факторов имеющихся и возможных этнополитических конфликтов и конфликтогенных угроз. Постсоветское пространство является детерминированной внутренними и внешними условиями территорией исторической России, требующее системного, прогностического подхода в обеспечении трансграничной безопасности, ключевым звеном которой является обеспечение интеграционного объединения государств евразийского союза.

5. Выявляются факторы предотвращения этнорегиональных конфликтов. Среди них базисным является социально -экономический. Важную роль продолжает играть субъективный фактор. Одним из важнейших трансграничных факторов является конфессиональный, который в настоящее время используется экстремизмом и терроризмом. Современный экстремизм и терроризм в мире нередко становится ключевым источником этнотерриториальной конфронтации и межнациональных, межцивилизационных отношений. С конца XX в. выявляется новая разновидность противоборства - информационно - психологические войны.

6. В современных условиях масштабные этнические миграционные процессы становятся новым конфликтогенным вызовом. В этих условиях Российская Федерация является важнейшим звеном в цепи глобальных миграционных систем. За постсоветский период нелегальная миграция эволюционировала из стихийного в достаточно организованный нелегальный процесс, управляемый чаще всего неофициальными методами. Основные стоки контролируются заинтересованными группами не только в России, но и в странах их происхождения. Отмеченные процессы вызывают напряженную реакцию принимающего общества, поскольку происходит заметное нарушение межэтнического баланса на рынке труда. В России наиболее острые конфликты возникают именно в анклавах рынка труда, являющимся высококриминальным пространством. В целом характер конфликтов между местным населением и мигрантами создает напряженную атмосферу, в которой довольно высоки риски все новых столкновений на расовой, межэтнической и религиозной основе. В связи с этим анализируется роль принятой Концепции миграционной политики Российской Федерации в деле регионального регулирования миграционной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации государственной национальной, культурной, образовательной и миграционной политики; в деятельности органов государственного управления, законодательных органов и политических партий, при разработке стратегии, тактики и нормативно-правовой базы регулирования национальных отношений в деятельности СМИ, религиозных и общественных организаций, в правоохранительных органах. Результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе при анализе современных социально-политических процессов и отношений, в деятельности институтов гражданского общества, в прогнозировании и проектировании этнополитических процессов и отношений, в системе профессионального кадрового образования, культуры, СМИ. При чтении курсов по политологии, политической социологии, конфликтологии и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседании кафедры национальных и федеративных отношений, в выступлениях автора на научных конференциях, в практической деятельности как эксперта региональных инвестиционных программ группы компаний (ГК) «КАСКАД». Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

Структура работы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический фактор региональных конфликтов в контексте национальной безопасности России"

Заключение

Период с конца XX - начала XXI вв. отмечен появлением новых условий для развития этнотерриториальных, региональных конфликтов, большинство из которых имели значительное влияние на процесс формирования новых национально-государственных и региональных систем.

Во-первых, произошло уничтожение биполярной системы деления государств на международной арене по идеологическим основаниям, что повлекло за собой активизацию процесса этнической, конфессиональной и региональной самоидентификации стран и социумов. Одновременно с этим произошел резкий рост радикальных националистических и религиозных течений, многие из которых носили явно выраженный экстремистский характер. Важно отметить, что в странах Западной Европы эти процессы носили менее драматичный характер, так как возможности для этно-конфессиональной самоидентификации имели место даже в наиболее сложный период межблоковой конфронтации.

Во-вторых, на фоне разрушения старого и создания нового миропорядка многие этнические группы восприняли появившиеся возможности как исторический шанс для строительства собственных национально-государственных образований или максимальной консолидации властных государственных функций по этническому принципу.

В третьих, процесс деколонизации и разрушения региональных объединений происходил параллельно с изменением структуры взаимодействия в самих этнических группах (объединениях) при усилении суверенизации этих субъектов, т.е. основным элементом становился внутренний фактор.

Нет никаких сомнений в том, что именно распад (разрушение) системы межгосударственных отношений в рамках СССР стал основной причиной роста сепаратистских и экстремистских настроений на территории практически всех бывших советских республик. Произошел спонтанный и никем не контролируемый рост этнотерриториальных и этноконфессиональных конфликтов, в том числе в вооруженной форме, как например в Закавказье.

К отличительным чертам современного периода следует отнести увеличение числа внутригосударственных конфликтов по сравнению с «классическими» межгосударственными. Эта особенность отмечается многими политиками и экспертами, начиная с 90-х годов XX в., и вызвана она ростом активности негосударственных акторов - сепаратистски настроенных регионов и этнических групп внутри государств, различных группировок, включая организованную преступность и т. д.

При этом явно видна прямая взаимосвязь внутри самого конфликтного процесса - чем более сложным по составу участников является внутригосударственный конфликт, тем более переплетенными и трудноразрешимыми оказываются сложившиеся в результате противоречия. Разумеется, не исчезли и классические формы межгосударственных конфликтов. Но они, в свою очередь, осложняются тем, что неизбежно повышают активность других внутренних и внешних акторов, и также имеют тенденцию к усложнению собственной структуры.

Другой особенностью современных внутренних региональных (внутригосударственных) конфликтов является обязательное присутствие международного измерения любого из них. Прямое или косвенное вовлечение пограничных государств, активность иностранных негосударственных акторов, вмешательство по собственной инициативе влиятельных международных организаций и т.д. практически не дают возможности для внутригосударственного конфликта действительно оставаться исключительно внутренним процессом.

В начале XXI в. большинство из существующих государств мира являются полиэтническими, при этом количество этнических групп имеет устойчивую тенденцию к росту, что объективно становится одной из основных причин усиления конфликтного потенциала возможных территориальных или межэтнических споров.

Современный этап развития системы общественно-политических отношений Российской Федерации имеет ярко выраженный кризисный характер в вопросах идентичности, стремительно меняется социально-культурная и этно-социальная модели существования социумов, происходит значительное усиление этнического, а также этноконфессионального фактора в процессе государственного строительства.

Основными причинами роста межэтнической напряженности на территории РФ и стран СНГ в контексте развития региональных конфликтов являются:

1. высокий и устойчивый уровень социальный и этно-политической нестабильности на фоне укрепления позиций этнического традиционализма и конфессионального консерватизма, в первую очередь, в странах Центральной Азии и Северного Кавказа;

2. ускоренное проведение реформы федеративного устройства РФ и полный отказ от этнотерриториального принципа в условия низкой эффективности применения национально-культурной модели урегулирования межэтнических противоречий становится одной из причин роста конфликтогенных проявлений и этнотерриториальных споров, как наиболее болезненного и «взрывоопасного» типа конфликта для такого полиэтнического государства как РФ.

Дополнительными причинами, оказывающими негативное влияние на причины и условия появления различных форм региональных конфликтов являются:

-ухудшение в посткризисный период социально-экономического положения значительной части населения России;

-слабо прогнозируемые, а зачастую стихийные процессы в этноконфессиональных отношениях;

-рост фактически расистских настроений в современном обществе, и, в первую очередь, в молодежной среде;

-отсутствие толерантности по отношению к иным культурам и конфессиям;

-пассивная позиция существующих общественных и неправительственных организаций, деятельность которых подчас сводится к проведению нескольких «запланированных» мероприятий для отчетности;

-даже в рамках государственных СМИ практически отсутствует целенаправленная пропаганда конфессиональной, этнической и политической толерантности, а также жесткого и открытого осуждения этнического экстремизма и ксенофобии.

Факт остается фактом, но в таких условиях рост насильственных форм межэтнических и межконфессиональных конфликтов уже объективно «запрограммирован» и чем дольше сохранятся подобные условия, тем значительней вред будет в конечном итоге нанесен всему российскому обществу, полинациональность которого формировалась на протяжении многих столетий.

Задача обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития регионов и политической стабильности в Российской Федерации, с учетом особенностей ее национально-государственного устройства, диктует необходимость выработки системы законодательных и нормативно-правовых актов, позволяющих планомерно и эффективно реализовывать государственную региональную политику. Эта политика должна основываться на четких и взвешенных правовых установках, регламентирующих ключевые вопросы долгосрочного стратегического развития субъектов Российской Федерации.

В этом контексте следует рассматривать и конфликтогенные условия формирования и развития региональных конфликтов на постсоветском пространстве, что является прямым следствием советской концепции национально-государственного строительства в бывшем СССР, когда базисным был избран комбинированный этн©территориальный принцип. Этот принцип стал основой не только постепенного национального размежевания союзных республик, но и внутреннего устройства последних. Так например, в РСФСР были предусмотрены элементы этногосударственности для большого числа народов, этно-национальные основания административного деления (автономные республики, автономные области, национальные, а позднее автономные округа).

Региональные конфликты по мере своего развития зачастую приобретают международно-политический характер и становятся реальной угрозой стабильности как самого государства, так и международной безопасности, включая территорию соседних стран. Уже является общепризнанным фактом то, что с конца XX в. большинство региональных вооруженных конфликтов происходили в рамках межэтнического противостояния, что еще раз подтверждает точку зрения автора о том, что именно этнический фактор является своего рода катализатором эскалации даже незначительных конфликтных проявлений, а также значительно усложняет процесс урегулирования и посткризисной адаптации участвующих в конфликте сторон, особенно на постсоветском пространстве.

Сложившаяся в последние годы практика разрешения существующих кризисных ситуаций показывает, что степень эффективности (результативности) деятельности в этом направлении в значительной мере зависит от успешности решения следующих задач:

-в условиях глобализации и регионализации международных отношений дополнительные усилия должны быть направлены на обеспечение высокого уровня защищенности основных свобод и прав граждан, общества в целом, а также самого государства от любых форм воздействия (посягательств) с целью дестабилизации, особенно в области межэтнических и межконфессиональных отношений;

-на основе проведения структурных общественно-экономических и политических реформ необходимо создать условия для обеспечения прогрессивного общественного развития и дальнейшего совершенствования этнокультурных отношений, что, в свою очередь, формирует основу эффективного функционирования и развития любого полиэтнического государственного образования;

-необходимо обеспечить постоянное совершенствование общества как социального организма, форм и способов его жизнедеятельности как в целом, так и его составляющих сфер в соответствии с развитием производительных сил, требованиями научно-технического прогресса путем проведения прогрессивных реформ и изменений.

При этом важно помнить, что этнотерриториальное, этнокультурное взаимодействие и в рамках одного государства, и на межгосударственном уровне, взаимосвязаны и взаимозависимы от целого ряда иных факторов, присутствие которых продиктовано целостным единством современных международных отношений в их непрерывной динамике и развитии.

Следует отметить, что интерес российских ученых, политиков, многочисленных представителей экспертного сообщества к проблеме роста этнотерриториальных споров (конфликтов) как составной части региональных конфликтов значительно возрос в последние годы в силу вышеперечисленных причин.

В диссертации обращается внимание, что процесс формирования конфликтных проявлений различных типов иногда имеет длительный и многовекторный характер. Тем не менее, на основе более чем богатого эмпирического и теоретического материала существует реальная возможность обобщить эти данные по группам с определенным набором характерных признаков.

История территориальных или этнотерриториальных споров также показывает, что субъектом территориальных конфликтов крайне редко выступает отдельно взятая этническая группа, а политические требования в основном исходят от так называемых элит, осуществляющих руководство общественными партиями и движениями националистического толка.

Действия лидеров этих движений зачастую мало отражают консолидированное мнение всего этноса, что еще раз подтверждает точку зрения тех российских исследователей, которые отмечают, что территориальные или этнотерриториальные споры не влекут в обязательном порядке расширение межэтнической конфронтации на значительном региональном пространстве или начало открытого противоборства враждебно настроенных сторон конфликта вплоть до открытых, вооруженных форм противостояния.

Этнический фактор, по мнению автора, должен рассматриваться именно с точки зрения особой роли и влияния на причины возникновения конфликта как сложного и многоуровневого процесса, а также на возможные перспективы, направления его эффективного урегулирования.

Учитывая данную точку зрения можно выделить некоторые наиболее негативные элементы развития этноконфессиональных и этнотерриториальных конфликтов, как например:

-формирование обстановки межэтнической или межконфессиональной нетерпимости, а также разнообразных форм и видов социальной напряженности;

-постепенное разрастание атмосферы недоверия, враждебности, структуризация отношений противостояния сторон, создание условий для открытых столкновений;

-конфликтные проявления выполняют функцию «громоотвода» возрастающей этноконфессиональной или этнотерриториальной напряженности, компенсируя тем самым слабые стороны одной стороны за счет другой.

В XXI в. на фоне интенсификации процесса глобализации, формирования политических элит наднационального уровня и размывания национально-государственных границ человечество столкнулось с неконтролируемым ростом конфессионального экстремизма, вплоть до наиболее жестокой и общественно опасной формы - тактики террора.

Немаловажно отметить и то, что конфессиональный характер современного экстремизма постепенно стал основным элементом межцивилизационной конфронтации в направлении Восток-Запад, Юг-Север, ключевым источником этнотерриториальной конфронтации и возникновения новых региональных конфликтов.

Решение данной проблемы во многом зависит от уровня стабильности этнокультурных и межконфессиональных отношений, поддержание которых не может осуществляться методами силового (военного)воздействия.

Учитывая существующие этнокультурные различия, подчас со значительным региональным подтекстом, можно констатировать, что многие идеи работ Хантингтона С. подтверждаются с точки зрения теории формирования конфликта интересов этнических и конфессиональных групп.

Предшествующий опыт урегулирования региональных конфликтов показывает, что подобный тип явлений, который по своему составу является сложной комбинацией социально-политических аспектов и факторов, объективно требует применения комплексных мер в зависимости от конкретных исторических условий и самого характера конфликта.

В контексте вышесказанного можно сделать вывод о том, что более полного и четкого правового регулирования требует комплекс вопросов, связанных с разработкой и реализацией региональной политики, государственным регулированием территориального развития. В действующем российском законодательстве отсутствует понятие «территориальное развитие», а к отношениям, возникающим по этому поводу, применяются правовые нормы различной природы, различных отраслей законодательства, рассредоточенных по множеству нормативных правовых актов. Кардинальный недостаток правовых оснований региональной политики заключается в том, что в структуре законодательства подзаконные нормативно-правовые акты превалируют над собственно федеральными законами.

Методы урегулирования должны основываться, в первую очередь, на локализации и устранении основных причин этнотерриториальных конфликтов как наиболее сложной разновидности социальных конфликтов в условиях вышеотмеченных негативных факторов, присущих многим регионам России, но принявшим гипертрофированные размеры именно в северокавказском регионе, как: теневая экономика, коррупция, безработица, слабое развитие институтов гражданского общества, религиозный экстремизм и т.д.

Одним из конфликтогенных факторов продолжают оставаться миграционные процессы - это фактически тенденция мирового значения. Неконтролируемая миграция, отсутствие четко ориентированной миграционной политики только усугубляют ситуацию. Поэтому в России просто необходимо в кратчайшие сроки привести параметры иммиграционной политики (в рамках принятой

Концепции) в соответствие с избранной моделью социально-экономического и цивилизационного развития, которая бы позволяла эффективно регулировать миграционные потоки, снижать угрозы возможного расширения социальных конфликтов с принимающим сообществом и содействовать стратегии комплексной модернизации страны.

В целях эффективного разрешения основных этнополитических, этнотерриториальных и этноконфессиональных проблем, свойственных таким многонациональным государствам как Российская Федерация, необходимо иметь сбалансированную концептуальную платформу, основой которой должно стать тесное взаимодействие всех институтов и органов власти государства, общественных и религиозных организаций, отдельных граждан в реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и соответствующих им региональных программ с учетом особенностей каждого отдельно взятого региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический фактор региональных конфликтов в контексте национальной безопасности России"

На правах рукописи

ВЫСОЦКИЙ Андрей Викторович

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2012

005049009

Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Калинина Клавдия Владимировна,

доктор исторических наук профессор

Официальные оппоненты: Терновая Людмила Олеговна,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический автодорожный университет (МАДИ)», профессор кафедры социологии и управления

Возжеников Анатолий Васильевич,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «РАНХиГС», профессор кафедры культурологии и коммуникации факультета «Институт государственной политики»

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится 25 декабря 2012 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.504.001.14 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского, 84, 3-й учебный корпус, ауд. уУЦ-г

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус. Автореферат разослан_ноября 2012 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор Болтенкова Л.Ф.

^ "у-":- ._______

...........

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В современном мире роль этнического фактора в региональных конфликтах значительно возрастает. Это относится как к промышленно развитым странам, так и развивающимся государствам. Однако, межэтнические отношения -далеко не единственный фактор, влияющий на конфликтные ситуации в государствах. Существенную роль играют другие причины. Как отмечается в статье Путина В.В. «Россия: национальный вопрос», -системные проблемы общества очень часто находят выход именно в форме национальной напряженности1. Таким образом, этнический фактор в региональных конфликтах необходимо рассматривать в контексте всех системных проблем. Между тем научная разработка исследуемой проблемы не получила достаточно глубокого анализа с позиций системного подхода в региональных конфликтах.

Актуализируется проблема подъемом этнонационализма. Дело в том, что национализм, подогреваемый религиозной нетерпимостью, становится идеологической базой для самых радикальных группировок и течений, провоцирует региональные конфликты внутри государств и в межгосударственных отношениях, разрушает государства и разделяет общество.

Исследуя проблему, следует также учитывать, что межнациональные отношения — это чрезвычайно подвижная сфера общественных отношений, имеющая региональную специфику. Их урегулирование предполагает разработку такого инструментария, который позволял бы выявлять причинно-следственные связи изменения ситуации и применять соответствующие методы и средства.

Что касается региональных конфликтов на постсоветском пространстве, то здесь значительная роль принадлежит государству как в реальной оценке ситуации, так и в разработке форм и методов урегулирования этноконфликтных ситуаций, прогнозирование их развития. В связи с этим можно позитивно оценить Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об обеспечении межнационального согласия» (7 мая 2012 года), в котором определяется система мер в целях гармонизации межнациональных отношений, в частности — образование

1 Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. 23.01.2012.

при Президенте Российской Федерации Совета по межнациональным отношениям и принятие Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Следует исходить из того, что любые проблемы государственного и регионального развития России необходимо рассматривать в системе координат нового этапа развития страны. Как подчеркнул В.В. Путин, -«Постсоветский этап в развитии России, впрочем как и в развитии всего мира, завершен и исчерпан»1. По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир - это серьезный системный кризис, связанный с глобальной трансформацией, что отражается на общественно-политических процессах и в нашей стране.

Сегодня этноконфликтный потенциал государственного и регионального развития необходимо соотносить с обеспечением национальной безопасности страны. Несмотря на то, что современный этап развития Российской Федерации характеризуется относительной стабильностью, необходимо постоянно и глубоко анализировать этнонациональный характер региональных противоречий, выявлять их причины.

Важно отметить, что в данный период в научно-исследовательском плане происходит изменение подходов к анализу этноконфликтных процессов, введены новые понятия и термины в научной сфере, в государственно-правовой практике. Некоторые из них являются дискуссионными. Исследователи предлагают разнообразные варианты и ведут непрерывные поиски научных и организационно-правовых форм, имеющих целью улаживание возникающих проблем в общественных отношениях, в том числе межэтнических.

В контексте настоящей диссертационной работы автора интересуют те аспекты процесса совершенствования российской государственное™, обеспечения национальной безопасности, которые зависимы от складывающихся в обществе межнациональных отношений и обеспечения их бесконфликтного развития или урегулирования на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение научной литературы по проблемам роли этнического фактора в межнациональных региональных конфликтах позволяет

1 Путин В.В. Россия сосредотачивается — вопросы, на которые мы должны ответить. // Известия. 16.01.2012.

выявить их глубокие корни. Анализ причин этноконфликтных ситуаций можно обнаружить у Аристотеля, Гоббса Т., Макиавелли Н., Платона, Цицерона.

За рубежом конфликтологический анализ развивался в основном в русле идей основоположников социально-политической конфликтологии: Боулдинга К., Вебера М., Дарендорфа Р., Дюркгейма Э., Зиммеля Г., Козера Л., Парсонса Т. Широкое признание в научных кругах получили взгляды Барри Б., Брубейкера Р., Гердера Г., Геллнера Э., Гринфельда Л., Кона X., Смита Э. и др.

Однако, теоретические разработки зарубежных исследователей в области конфликтологии не позволяют говорить о наличии общей теории конфликтологии. В этом плане выявление общего и особенного в зарубежной и отечественной конфликтологии мы находим в совместной работе Лобера В.Л., Немчук A.A., Терновой Л.О. — «Международная конфликтология».

Некоторые зарубежные авторы, исследовавшие природу этнополитических конфликтов в России, в частности американский политолог Сталберг А. видят их причину в становлении федеративного устройства1. Он делает вывод, что национализм в России в ряде случаев принимает форму регионализма, приоритет которому отдается не только в республиках, но и русских регионах, и что в перспективе межнациональные (этнополитические) конфликты будут принимать форму региональных.

В последнее время рядом отечественных и зарубежных экспертов были предприняты попытки по-новому осмыслить проблемы этнических конфликтов в контексте национальной безопасности. Среди них работы Аникина В.И., Буянова B.C., Василенко В.И., Владиславлевой H.H., Возженикова A.B., Лебедевой М.М., Мацнева A.A., Мельвиля А.Ю., Михайленко A.M., Терновой Л.О., Фокина В.В., Хрусталевой М.А., Явчуновской P.A. и др., а также работы авторского коллектива под общей редакцией Михайлова В.А. и Буянова B.C. «Международная безопасность России в условиях глобализации».(2006 г.)

В последние десятилетия вопросы регионального развития современной России и современного мира все больше привлекают

1 См. Национальные отношения в полиэтнических государствах. Реферативный бюллетень №1. М.: РАГС, 2001. С. 80-84.

внимание отечественных ученых. Это вызвано, в том числе и процессами регионализации федеративных отношений в России.

Данные проблемы анализируются через призму межнациональных, межконфессиональных и межцивилизационных отношений. Анализу региональных, федеративных и национальных отношений посвящены работы Абдулатипова Р.Г., Аюпова М.А., Болтенковой Л.Ф., Бусыгиной И.М., Бугая Н.Ф., Бирюкова C.B., Василенко И.В., Власова В.И., Гаман -Голутвиной О.В, Донировой Г.А., Дробижевой JI.M., Калининой К.В., Канапьяновой P.M., Лобера В.Л., Мацнева A.A., Михайлова В.А., Медведева Н.П., Миронюка М.Г., Мириханова Н.М., Мухаметшина Р.Х., Олеха Л.Г., Столярова М.В., Тишкова В.А., Терновой Л.О., Фарукшина М.В., Явчуновской P.A. и др. В них подчеркивается один из важнейших аспектов, побуждающих к обострению региональных отношений -политическая и социально — экономическая асимметричность субъектов РФ в системе федеративных отношений.

Нельзя не отметить все большее применение мониторинговых исследований как инструментов изучения этноконфликтного потенциала в регионах Российской Федерации. Привлекает внимание анализ конфликтологических моделей и мониторинг конфликтов в СевероКавказском регионе, проведенный Аствацатуровой М.А., Тишковым В.А., Хоперской Л.Л. и представленный в их совместном труде «Конфликтологические модели и мониторинг конфликтов в СевероКавказском регионе» (М., 2010).

Исследованию истоков национализма, экстремизма, терроризма как обостренных форм проявления этнических и религиозных конфликтов посвятили свои труды Власов В.И., Дробижева Л.М., Зорин В.Ю., Кузнецов И., Левада Ю.В., Мукомель В.И., Пистрякова С.А. и др.

Новым и значительным конфликтогенным источником является современная ситуация в сфере миграционных процессов. Данная проблема исследуется в трудах Воробьевой О.В., Вишневского А.Г., Дашдамирова А.Ф., Здравомыслова А.Г., Калининой К.В., Ланды К.Г., Мукомеля В.И., Панарина A.C., Петрова В.Н., Пистряковой С.А., Понеделкова A.B. и др.

Особое значение имеют исследования, посвященные разработке механизмов предотвращения, урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов: Аствацатуровой М.А., Аюпова М.А. Баисовой Л.А., Дзадзиева А., Дзугаева Л., Лебедевой М.М., Ладодо И.В., Мальковой В.К., Рябовой Е.Л., Фельдмана Д.М. и др.

Этнорегиональные факторы национальной безопасности России выявляются в работах Абдулатипова Р.Г., Белькова O.A., Возженикова A.B., Соловьева А.И., Гаджиева К.С., Суворова В.Л., Шаброва О.Ф. и др.

Привлекают внимание диссертационные работы, в том числе защищенные на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ, посвященные исследованию политических, гуманитарных, международных механизмов

урегулирования региональных этнополитических конфликтов. Некоторые из них - работы Воронцова А.П., Востриковой C.B., Галимова С.А., Джабраилова Х.А., Карсановой Е.С., Киреева A.C., Колчина C.B., Пронина Э.А., Рябовой Е.Л., Стаськова Н.В., Татиева P.M. Они представляют большой научный интерес, отличаются новыми подходами к анализу причинно-следственных связей региональных конфликтов.

В целом, накопленная теоретическая и эмпирическая база позволяет применить ее для дальнейшего анализа этнонациональной составляющей региональных конфликтов на современном этапе в контексте национальной безопасности, выявить пути их предотвращения и механизмы регулирования.

Объектом исследования являются этнические факторы региональных конфликтов на современном этапе в контексте национальной безопасности России.

Предмет исследования - формы проявления региональных конфликтов, политико-правовые, общественно-политические и другие меры предупреждения и урегулирования региональных конфликтов — важнейшего условия безопасности страны.

Основная гипотеза исследования. Этнический фактор региональных конфликтов обусловлен государственным устройством, социально-политическими, историческими, этнокультурными, международными и другими причинно-следственными связями. Учитывается то, что на фоне происходящих позитивных изменений в стране и в отношении с сопредельными государствами не преодолены пока националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгом религиозного экстремизма, что может повлиять на развитие региональных конфликтов. Их преодоление предполагает применение специфических методов и средств, которые определяются региональной спецификой страны, уровнем развития гражданского общества, общепризнанными

принципами и нормами международного права, что определяет систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Цель исследования заключается в анализе этнической природы региональных конфликтов применительно современного этапа, влияния их на национальную безопасность Российской Федерации, в определении механизмов их урегулирования.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

осуществить теоретико-методологический анализ места этнического фактора в региональных конфликтах на современном этапе;

- выявить сущность и природу понятий «этнополитический фактор» и «регион», в аспекте административно-политических и этносоциальных его особенностей;

раскрыть этнополитический, социально-экономический и этнокультурный потенциал конфликтов регионального характера в условиях глобализирующегося мира;

- определить место религиозного фактора в этнических конфликтах регионального характера;

- исследовать трансграничные факторы региональных конфликтов в контексте национальной безопасности;

- определить роль криминальных, экстремистских и террористских проявлений как форм проявления этнорегиональных конфликтов и способа противодействия им;

- проанализировать этноконфликтный потенциал миграционной ситуации в регионах Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертант опирается на базовые основы процесса научного познания, принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе. Для анализа ключевых направлений, содержания и значения социально-политической конфликтной действительности на современном этапе применялись научные методы — политологического, исторического, сравнительного, социологического, психологического анализа и др.

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались работы отечественных и зарубежных конфликтологов, политологов-специалистов в области межнациональных отношений, в области обеспечения интересов национальной безопасности Российского государства, мониторинговые исследования практиков-этнологов,

проведенные в регионах России, нормативно-правовые документы, относящиеся к сфере региональной и федеративной политики Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением вышеуказанных методов, теоретического и эмпирического материала, апробацией результатов исследования в ходе проведения мониторинга принимаемых государственных мер по урегулированию региональных конфликтов.

Научная новизна исследования

Этнический фактор региональных конфликтов имеет свойство трансформироваться в соответствии с новыми этапами общественно-политического развития как внутригосударственного, так и мирового порядка. Поэтому, научный анализ этого процесса, в период стабилизации национальных и федеративных отношений сам по себе представляет новизну:

в диссертации анализируются истоки этнополитических конфликтов в региональном измерении в постсоветский период и трансформация их на современном этапе;

представлена классификация региональных конфликтов, объяснены их особенности;

- проанализирован понятийный аппарат, в частности Сказано на то, что пока нет единого взгляда на понятия «этнополитические», «этнонациональные конфликты», а также «регион», что затрудняет анализ природы региональных конфликтов и перспектив их регулирования;

обосновано авторское мнение о том, что при анализе конфликгогенной обстановки в регионе необходимо исходить не только с точки зрения его административно — политического понимания, а учитывать социокультурные и исторические традиции, т. е. этнический фактор в региональных конфликтах рассматривать в системном порядке;

- дан анализ региональных противоречий, вытекающих из современного федеративного устройства России и возможной этноконфликтной реакции в условиях регионализации федеративных отношений в сторону их укрупнения, что само по себе является предметом внутренней национальной безопасности;

- выявлены трансграничные факторы конфликтогенной ситуации, оказывающие все большее влияние на национальную и глобальную безопасность;

- определены механизмы предупреждения и нейтрализации политического и религиозного экстремизма, национализма, социальных и межнациональных конфликтов.

- проанализирован этноконфликтный потенциал миграционных процессов в Российской Федерации, возможности его унификации и региональной адаптации;

- представлены выводы и предложения о возможных вариантах комплексного урегулирования конфликтной ситуации в регионах и сопредельных государств России в условиях нового этапа развития российской государственности с учетом современного миропорядка. Подчеркивается необходимость усиления роли государства, совершенствования нормативного правового регулирования этнополитических и социально - экономических процессов - гаранта национальной безопасности Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление этнических факторов в региональных конфликтах является одним из актуальных аспектов социально -политической теории и практики. Этнической конфликтологией за несколько десятилетий накоплен обширный научный материал, позволяющий перейти от концептуального к проблемному исследованию этнических конфликтов в региональном измерении.

Региональные конфликты имеют широкий понятийный диапазон и определяются сущностными отличиями этого понятия, что анализируется в данной диссертации.

2. Во взаимосвязи с глобализацией все больше проявляет себя растущее влияние локальных региональных сообществ, так называемая «глокапизация». Анализируя данный феномен, автор подчеркивает, что проблема глокализации имеет пока недостаточную научную проработку с точки зрения социально — политических процессов и внешнеполитического влияния. Автор исходит из того, что современное глобализирующееся международное сообщество переживает период появления и расширения системных противоречий планетарного масштаба, что отражается на региональных конфликтах постсоветского пространства, возможно и в перспективе.

3. В условиях глобализации и активной регионализации международных отношений необходимость всестороннего исследования феномена этничности продиктована процессами стремительного

возрождения этого явления. Понимание регионального конфликта как состояния системы, находящейся под воздействием внешних и внутренних причин согласуется с тезисом о том, что в условиях глобализации анализ конфликтов должен учитывать социальный, региональный, территориальный и другие контексты. Отсюда возникают проблемы совершенствования федеративных отношений и сепаратизма, соотношения регионального и территориального в этносоциальном аспекте.

4. Этнический фактор региональных конфликтов взаимосвязан с трансграничной конфликтностью. В системе этих процессов находятся Российская Федерация и сопредельные постсоветские государства. Выявляются источники взаимосвязи региональных и трансграничных факторов, имеющихся и возможных этнополитических конфликтов и конфликтогенных угроз. Постсоветское пространство является детерминированной внутренними и внешними условиями территорией исторической России, требующее системного, прогностического подхода в обеспечении трансграничной безопасности, ключевым звеном которой является обеспечение интеграционного объединения государств в рамках евразийского союза.

5. Выявляются факторы предотвращения этнорегиональных конфликтов. Среди них базисным является социально — экономический. Важную роль продолжает играть субъективный фактор. Одним из важнейших трансграничных факторов является конфессиональный, который в настоящее время стал широко использоваться в экстремистских и террористических проявлениях. Современный экстремизм и терроризм в мире нередко становится ключевым источником этнотерриториальной конфронтации в межнациональных, межцивилизационных отношениях. С конца XX в. выявляется новая разновидность противоборства -информационно — психологические войны.

6. В современных условиях масштабные этнические миграционные процессы становятся новым конфликтогенным вызовом. В этих условиях Российская Федерация является важнейшим звеном в цепи глобальных миграционных систем. За постсоветский период нелегальная миграция эволюционировала из стихийного в достаточно организованный нелегальный процесс, управляемый чаще всего неофициальными методами. Основные потоки контролируются заинтересованными группами не только в России, но и в странах их происхождения.

Отмеченные процессы вызывают напряженную реакцию принимающего общества, поскольку происходит заметное нарушение межэтнического баланса на рынке труда и в быту. В России наиболее острые конфликты возникают именно в анклавах рынка труда, являющимся высококриминальным пространством. В целом характер конфликтов между местным населением и мигрантами создает напряженную атмосферу, в которой довольно высоки риски все новых столкновений на расовой, межэтнической и религиозной основе. В связи с этим анализируется роль принятой Концепции миграционной политики Российской Федерации в деле регионального регулирования миграционной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации государственной национальной, культурной, образовательной и миграционной политики; в деятельности органов государственного управления, законодательных органов и политических партий, при разработке стратегии, тактики и нормативно-правовой базы регулирования национальных отношений в деятельности СМИ, религиозных и общественных организаций, в правоохранительных органах. Результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе при анализе современных социально-политических процессов и отношений, в деятельности институтов гражданского общества, в прогнозировании и проектировании этнополитических процессов и отношений, в системе профессионального кадрового образования, культуры, СМИ. При чтении курсов по политологии, политической социологии, конфликтологии и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседании кафедры национальных и федеративных отношений, в выступлениях автора на научных конференциях, в практической деятельности как эксперта региональных инвестиционных программ группы компаний (ГК) «КАСКАД». Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

Структура работы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отражается степень ее научной проработанности, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотеза, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, эмпирическая база диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сферы и формы использования ее практических результатов.

В первом разделе «Теоретике — методологические аспекты анализа места этнического фактора в региональных конфликтах»

автором представлен анализ теоретических и методологических трактовок этнорегиональных конфликтов, понятийного аппарата, выявляются системообразующие факторы региональных конфликтов, непосредственно зависимых от характера регионов, их политико-правовой идентификации.

Регион рассматривается как территория, обладающая совокупностью общих взаимосвязанных характеристик. В политическом понимании обычно речь идет об исторических регионах, территориях, сформированных не только по пространственно-географическому признаку, но и по культурно-историческим характеристикам. Они рассматриваются как исторически сложившиеся целостно-территориальные образования, отличающиеся природными особенностями, а также особенностями этнического и конфессионального состава населения, спецификой хозяйственного уклада, бытовых традиций. Эти особенности учитывались Российской империей в административно-территориальном устройстве, в СССР — в административно-территориальном и федеративном устройстве и в экономическом районировании. Они, отчасти, стали основой современного федеративного устройства России.

В полиэтнических федерациях регионы нередко привязываются к этническим территориям. Авторы монографии «Конфликтологические модели и мониторинг конфликтов в Северо-Кавказском регионе» Аствацатурова М.А., Тишков В.А. и Хопёрская Л.Л. рассматривают проблему с макрорегионального подхода. Они обращают внимание, что этнополитические конфликты являются, в первую очередь, проблемой мирового глобального, макрорегионального порядка. В макрорегиональной конкуренции и противостоянии народов и этнических групп переплетаются внутриэкономические и внутриполитические

интересы, но при этом общность истории, культуры и веры не гарантирует от конфликтов между народами, культурная антропология которых имеет общие черты или отличается выраженным единством1.

В обществоведческой литературе регион довольно широко рассматривается в качестве самостоятельного субнационального субъекта политики. Аюпов М.А. подчеркивает, что регион как социально-политическая общность имеет и свои особые политические и социально-экономические интересы, трансляторами которых выступают региональные органы власти и элиты.

В каждом регионе существует определенная специфика организации власти, политического режима, обусловленная этнополитическими характеристиками его населения, здесь функционируют и оказывают решающее влияние на политические процессы этнополитическая элита и лидеры этнических групп2.

Автор обращает внимание, что предметом региональных исследований, как правило, являются три группы пространственных отношений: отношения внутри отдельных регионов (природа, хозяйство, население); отношения между центром и «периферией»; отношения между регионами. В каждой из этих групп имеются определенные противоречия и поиск компромиссных и эффективных решений с соблюдением как национальных, так и региональных интересов, что является предметом изучения общественных наук.

В докладе, подготовленном американскими аналитиками «Глобальные тенденции к 2015 году», наряду с другими обосновывается сценарий «региональных конфликтов». Суть его в том, что в результате формирующихся в Европе, Азии и Америке идентичностей возрастает политическое сопротивление глобальному преобладанию США и управляемой ими глобализации в Европе и Восточной Азии, затрагивающей национальный суверенитет государств. В связи с чем предполагается, что в региональном аспекте результаты глобализации неизбежно вызовут целую «волну» этнотерриториальных беспорядков и конфликтов3.

1 См.: Аствацатурова М.А., Тишков В.А., Хоперская JT.JI. Конфликтологические модели и мониторинг конфликтов в Северо-Кавказском регионе. М. 2010. С. 48-49.

2 Аюпов М.А. Этнополитический фактор в современном развитии российских регионов. Уфа, 2008. С. 43.

3 См.: Капто A.C. Энциклопедия, T.I, 2008, С. 188, 189; Афанасьев СЛ. Будущее общество. М., 2000; Глобальные тенденции развития до 2015 г.: диалог о будущем с

Во взаимосвязи с глобализацией все больше проявляет себя растущее влияние локальных региональных сообществ, так называемая «глокализация». Авторство данного термина принадлежит по одним источникам - японским экономистам, опубликовавшим статью в «Harvard Business Review», по другим — английскому социологу Робертсону Р.1. Идея глокализации впервые была сформулирована в 1960 году «Римским клубом», которая была выражена следующими словами: «мыслить глобально, действовать локально».

В классификации региональных конфликтов представляется обоснованным выделить:

- политический конфликт (этнополитический) - как острое столкновение разнонаправленных политических сил, возникающих на основе противоречий и противоположных политических интересов, а также способов разрешения политических противоречий;

- межнациональный (межэтнический) конфликт - как одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующийся состоянием взаимных претензий, имеющих тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн. Причем любой межнациональный конфликт носит исключительно свой определенный, подчас уникальный характер.

Толчком к межнациональному конфликту могут стать как общие, так и совершенно конкретные, «ситуативные» причины, восходящие к исторически сложившимся особенностям того или иного региона2.

При всей сложности вычленения основных мотивов и причин межнационального конфликта, коренным является мировоззрение национал-экстремизма - идеологии и практики национального превосходства (неприятие культуры, традиций, религии, обычаев другого народа). Национал-экстремизм, как правило, спекулирует на объективных противоречиях, традициях экономического, социального, духовного характера, «белых пятнах» истории, несовершенстве национально-государственного устройства стран и др.

Автор рассматривает этнический конфликт как высшую, наиболее

неправительственными экспертами. // Реформирование России от мифов к реальности. В 2-х Т. Приложения. М., 2001 и др.

1 Робертсон P. Globalization: Social Theory and Global Culture, 1992.

2 Михайлов В.А., Михайлова O.B. Межнациональный конфликт // Национальные отношения. Словарь. М., 1997. С. 82.

острую форму социальных противоречий. Социальные противоречия представляют собой противоречия в отношениях между социальными группами, социальными общностями и определяются различным положением этих групп в жизни общества и, следовательно, различием интересов, целей и ценностей.

В своем развитии противоречия (противостояния) проходят несколько этапов формирования: различие, поляризация, столкновение, антагонизм. Формы противоречий тоже дифференцированы - основные и неосновные, внутренние и внешние, по-разному влияют на развитие системы.

Противоречия могут иметь место в экономической, социально-политической, духовной, этнонациональной и других сферах, а также между различными регионами внутри государств. Они проявляются в сфере интересов и сфере ценностей.

Как подчеркивает С.Т. Мамсуров, в силу полиэтнического состава населения бывшего СССР и нынешних государств СНГ любой внутренний конфликт объективно приобретает этническую окраску. Поэтому грань между социальными, политическими и этническими конфликтами очень зыбкая, трудно определимая1.

Автор придерживается точки зрения большинства конфликтологов о том, что сам по себе фактор этничности нельзя рассматривать как причину этнического конфликта. Безусловно, этнический конфликт охватывает широкий круг ситуаций и можно даже утверждать, что составляющие этнического конфликта — есть социальные, политические, экономические проблемы между группами людей, которые идентифицируются в этнических категориях.

С исторической точки зрения общая теория конфликтов формировалась как междисциплинарное научное направление, в котором присутствуют подчас неожиданные противопоставления и различные мнения. Например, в части анализа природы социального конфликта одни исследователи считают, что его последствия разрушительны для общества, а другие, как Козер Л. и Дарендорф Р., доказывают его прогрессивный и творческий характер для общественного развития.

В отношении особенностей методологии этнических конфликтов можно констатировать, что в современной конфликтологии преобладает

1 Мамсуров С.Т. Этнополитический конфликт и СМИ. // Социология власти. 2007. №4.

именно функциональный подход в изучении таких комплексных (многоуровневых) социальных явлений как конфликты.

Современный исторический период привнес многочисленный дополнительный эмпирический материал в развитие «общей конфликтологии», который отражает многофакторную сущность любого регионального конфликта. Поэтому для адекватного определения регионального конфликта в полиэтнических государствах необходимо выявить наличие доминирующего этнического фактора, т.е. когда одна из сторон идентифицирует себя или противоборствующую группу по этническому принципу.

Несмотря на сложившийся стереотип взглядов и точек зрения о причинах возникновения этнических конфликтов как следствия совокупности негативных проявлений в социально-экономической сфере, по мнению автора безосновательно принижать значение политического фактора в плоскости противоборства отдельных этнических групп за власть над определенными территориями и ресурсами.

Автор исходит из того, что классификация регионов, детализация условий и особенностей региональной политики является необходимым условием для комплексного анализа кризисных явлений на этапе формирования и первичного развития.

Современные конфликтологические исследования, отечественные и зарубежные, требуют при анализе конфликта учета его регионального и глобального контекста, временных рамок, выявления причин и подлинных целей конфликтующих сторон, определения полного состава участников, включая третьи стороны, а также их мотивацию, стратегию и способы вмешательства.

В определении конкретного потенциала данной ситуации важно выявить соотношение понятий регионального и территориального в федеративных системах. В частности, в российском федерализме проблемы регионального и территориального в этническом измерении достаточно запутаны.

Этническая территория - это пределы земной поверхности, на которой исторически складывался тот или иной этнос с особенностями языка, культуры, быта, традиций. Этническая территория не имеет юридического закрепления, кроме этносоциальной памяти. Этнические границы и границы государства, территорий, субъектов федерации во многих случаях не совпадают, что порождает множество территориально-

государственных проблем. Однако, как вытекает из Конституции Российской Федерации, других государств это не исключает право этноса (нации) быть субъектом территории на которой исторически размещены и другие этнические группы. Фактически в федеративных системах не всегда этнические границы совпадают с территориально-административными границами. Выравнивание этих противоречий возможно, по мнению автора путем проведения регионализации федеративных территорий, близких социокультурных анклавов.

Полагаем, что регионы России необходимо рассматривать шире границ субъектов Российской Федерации. Регионы России - исторически сложившиеся природные, географические, социокультурные ареалы. С этих позиций можно рассматривать перспективу совершенствования федеративных отношений. В.В. Путин в статье «Демократия и качество государства» подчеркивает, что потенциал укрепления субъектов федерации далеко не исчерпан. Но действовать в этой сфере надо разумно, поступательно и взвешенно, опираясь на мнения граждан1.

В связи с этим исследование этнических конфликтов на основе комплексного анализа региональных факторов, формирующих общий тренд развития конфликтных ситуаций, определило актуальность появления нового направления исследований - «этническая конфликтология в региональном аспекте». Данные обстоятельства, по сути стали основной причиной обращения автора к представленной теме исследования.

Методы урегулирования должны основываться, в первую очередь, на локализации и устранении основных причин этнополитических конфликтов как наиболее сложной разновидности социальных конфликтов - «теневая экономика», коррупция, безработица, слабое развитие институтов гражданского общества, религиозный экстремизм и т.д.

В контексте расширенного анализа причин и условий возникновения региональных этнополитических конфликтов необходимо отдельно выделить то, что этничность и религия могут выступать мощным средством политической мобилизации широких слоев населения, важным условием достижения как гражданского согласия, так и разжигания межнациональной розни. В системе государственного управления нельзя допускать его стихийного развития.

Во втором разделе «Трансграничные факторы конфликтогенной

1 См.: Демократия и качество государства. // Коммерсант. 06.02.2012.

ситуации в России» обосновывается, что трансграничная конфликтность оказывает все большее влияние на глобальную безопасность человечества.

В системе этих процессов находится как Российская Федерация, так и сопредельные государства, образовавшиеся после распада СССР. Выявляются источники конфликтогенности, находящиеся в историческом прошлом, в социокультурных и политических отношениях, в современных экономических и геополитических процессах. При этом внутригосударственная борьба за политическое лидерство в отдельных государствах все больше усложняет матрицу региональной и глобальной безопасности международного уровня.

Сложившаяся за последние годы ситуация наиболее емко оценена в «Стратегии национальной безопасности России», принятой 12 мая 2009 г.

Выявляются истоки трансграничной конфликтогенности в контексте национальной безопасности России, условно объединенные в следующие группы: 1) взаимоотношения государств бывшего СССР по территориальным вопросам, социально-экономическим, политическим, религиозным, 2) трансграничный характер конфессионального фактора и терроризма, 3) этнокультурный фактор, 4) внешнеполитический фактор, 5)субъективный фактор.

Постсоветское пространство является детерминированной внутренними и внешними условиями территорией исторической России и бывших республик СССР, которая требует прогностического системного подхода для экономического, социального, политического, культурного развития, в целях достижения консенсуса между новыми субъектами -независимыми государствами и качественными структурными изменениями политических, социально-экономических отношений на межгосударственном уровне.

А для этого необходимо планомерно и целенаправленно оказывать воздействие на внешнеполитическую среду с целью повышения ее предсказуемости, формировать более благоприятные условия для дальнейшего позитивного развития отдельных государств и Содружества независимых государств в целом, евразийской интеграции.

Исследуемые автором трансграничные факторы конфликтогенных ситуаций в контексте национальной безопасности России напрямую затрагивают проблемы, определяющие перспективу успешного развития не только российской государственности в рамках современных границ,

но и межгосударственного объединения - Содружества Независимых Государств в целом, формирующегося Евразийского Союза государств.

Создание на постсоветском пространстве современного интеграционного объединения является объективно обусловленной необходимостью, исключающей дальнейшее размежевание стран Содружества в направлении хаотичного, центробежного процесса. Подобный сценарий развития может окончательно узаконить возможность создания нового Евразийского интеграционного союза.

Вместе с тем, по мнению автора, в процессе зарождения и развития перечисленных разновидностей конфликтных проявлений, большую роль продолжает играть субъективный фактор в виде действий (или бездействия) отдельных заинтересованных сообществ, групп лиц, представителей органов государственной власти, которые оказывают планомерное воздействие на условия развития или противодействия конфликтной ситуации.

Одним из важнейших трансграничных конфликтогенных факторов является конфессиональный, на котором нередко базируется экстремизм и терроризм. Конфессионализм - характеристика религиозного сознания, которому свойственна убежденность в исключительности своего вероисповедания (конфессии). Отсюда, проявление отчужденности, а возможно нетерпимости к другим религиям, отказ от диалога. Конфессионализм в той или иной мере присущ всем конфессиям. В последние десятилетия обостренно проявляет себя исламизм, который используется определенными политическими силами как идейное основание национализма, шовинизма, терроризма, провоцирующих внутригосударственные, региональные и международно-региональные конфликты.

Кроме того, конфессиональный характер современного экстремизма постепенно стал основным элементом межцивилизационной конфронтации в направлении Восток-Запад, Юг-Север, ключевым источником этнотерриториальной конфронтации и возникновения новых региональных конфликтов.

Таким образом, активное распространение в некоторых северокавказских и других республиках Российской Федерации идеологии и практики исламского фундаментализма (ваххабизма) связано с рядом объективных и субъективных причин.

К объективным причинам можно отнести: возрождение ислама (как и других религий) в условиях либерализации общественной жизни России в последнее десятилетие. Сегодня, когда все запреты сняты и значительная часть народа обратилась к своей традиционной религии (в данном случае — к исламу), обнаружился острый дефицит теологически образованных служителей.

Исламизм определяется как идеология и практическая деятельность, ориентированные на создание условий, в которых социальные, экономические, этнические и иные проблемы и противоречия любого общества (государства), где наличествуют мусульмане, а также между государствами, будут решаться исключительно с использованием исламских норм, прописанных в шариате.

На примере транснациональной структуры (Ливан - Сирия -Иордания - Иран) такой широко известной организации как «Хамас» в настоящее время формируются и другие религиозные и неправительственные организации, занимающиеся целенаправленной подготовкой условий для получения политической власти над той или иной территорией с использованием любых возможных сил и средств.

По мнению автора, важнейшей задачей в противодействии растущему влиянию исламского экстремизма в республиках СКФО является планомерная работа органов федеральной, региональной и местной власти по формированию альтернативной экстремизму «общероссийской идеологической платформы» на основе всеобщих гуманитарных ценностей, присутствующих во всех основных религиях и конфессиях, а также необходимости сохранения исторически сложившейся общности российского народа как единения равноправных и свободных этносов для их прогрессивного цивилизационного развития в рамках одного полиэтнического федеративного государства.

В диссертации обращается внимание, что сегодня ислам фактически превратился в идеологическое содержание большинства существующих этнотерриториальных конфликтов как на территории Российской Федерации, так и других республик бывшего СССР. Одновременно значительно возросло влияние зарубежных мусульманских кругов, которые стали более чем активно оказывать финансовую помощь исламским религиозным организациям на постсоветстком пространстве. Однако вызывает опасение то, что основными реципиентами «целевой» финансовой помощи оказываются в первую очередь этнические группы

последователей именно радикальных или даже сектантских течений.

Что касается северокавказского региона, автор считает, что несмотря на присутствие в повестке дня ряда ключевых проблем, без решения которых окончательная стабилизация ситуации и успешное социально-экономическое развитие субъектов СКФО и ЮФО практически невозможно, тем не менее основными проблемами региона продолжают оставаться именно этнополитические и этноконфессиональные.

В диссертации обращается внимание на то, что значительное число правонарушений, связанных с распространением экстремистских материалов, совершается с использованием средств массовой информации и сети Интернет. Основным препятствием для эффективного противодействия распространению экстремистских идей в сети Интернет в Российской Федерации является отсутствие в федеральном законодательстве полноценной правовой регламентации ответственности за такие деяния.

В конце XX - начале XXI вв. стремительное развитие коммуникационных технологий на основе нового этапа научно-технического прогресса сформировало условия, при которых влияние и значение информационных технологий в различных конфликтных проявлений становится, по мнению автора, зачастую одним из факторов как победы, так и поражения той или иной стороны.

На современном уровне развития коммуникационно-информационных технологий новые возможности «информационных войн» потенциально могут стать решающим фактором успеха одной из сторон локального или регионального конфликта, причем, та из сторон, которая лучше понимает мотивацию и цели противоборствующей стороны, адекватно оценивает действующие и скрытые характеристики его информационных и пропагандистских мощностей, объективно приобретает решающие преимущества в ходе конфликта.

Крайне важно при этом отметить, что вмешательство со стороны международных сил не может быть определяющим вектором механизма урегулирования конфликта. Подобные вмешательства не могут рассматриваться отдельно от контекста - новых тенденций по расширению и углублению существующих конфликтных проявлений как в полиэтнических, так и моноэтнических странах мира, большинство из которых также отягощены этнотерриториальными спорами, и разрешение которых должно быть исключительной прерогативой внутреннего

(национального) права в силу общепризнанных принципов суверенитета и территориальной целостности государств согласно Устава ООН.

На данном этапе необходимо формирование научно-обоснованных методик развития диалога культур, цивилизаций на пространстве СНГ и в мире, создание новых интеграционных объединений для совместного решения следующих задач:

- обеспечения территориальной целостности и безопасности государств;

- достижения прогрессивного социального развития населения;

- обеспечения гражданского равноправия и согласия;

- широкого демократического управления для сохранения и развития этнокультурного многообразия в рамках интеграционных объединений, предотвращения и мирного разрешения возможных конфликтов.

В третьем разделе «Этноконфликтный потенциал миграционных процессов в Российской Федерации» обращается внимание на то, что

одним из факторов, усугубляющих нарастание этноконфликтных ситуаций в регионах России и за ее пределами, является неуклонный рост миграционных процессов. В современных условиях масштабные этнические миграционные процессы стали новым глобальным вызовом. Они влияют на углубление социальной стратификации российского общества, на рост этно-конфессиональной напряженности, становятся подчас определяющим фактором негативной динамики социальной напряженности целых регионов Российской Федерации.

В этих условиях Российская Федерация стала важнейшим звеном в цепи глобальных миграционных систем. За постсоветский период нелегальная миграция эволюционировала из стихийного в достаточно организованный процесс, управляемый чаще всего на неофициальном уровне. Основные потоки контролируются заинтересованными группами не только в России, но и в странах их происхождения.

Разработка Концепции миграционной политики Российской Федерации до 2025 года осуществлена с учетом отечественного и международного опыта в сфере управления миграционными процессами и обусловлена необходимостью обозначения стратегических ориентиров миграционной политики во взаимосвязи с ожидаемыми перспективами экономического, социального и демографического развития Российской Федерации, внешней политики Российской Федерации и

интеграционными процессами на территориях государств- участников Содружества Независимых Государств, Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также с общемировыми тенденциями глобализации. Реализация Концепции должна способствовать разрешению проблем, препятствующих эффективному регулированию миграции и снижению социокультурных, экономических и политических рисков, связанных с неконтролируемым притоком мигрантов1.

Миграция в целях трудоустройства представляет собой серьезную глобальную проблему, которая сегодня затрагивает большинство стран мира. В настоящее время расширение миграционных потоков в целях трудоустройства происходит в результате действия двух основных факторов на рынке рабочей силы: многие люди трудоспособного возраста в своих странах либо не могут найти работу, либо не могут найти подходящую работу для обеспечения существования себе и своей семье, тогда как в некоторых других странах существует дефицит рабочей силы для заполнения вакансий в различных секторах экономики. Существуют и другие факторы, включая демографические изменения, социально-экономические и политические кризисы, увеличение разрыва в уровне заработной платы внутри развитых и развивающихся стран, а также между ними. Вследствие этого происходит масштабное перемещение людей через границы в целях трудоустройства, при этом численность женщин, самостоятельно мигрирующих в поисках работы, значительно возросла и сегодня составляет около половины всех трудящихся-мигрантов.

В управлении миграционной ситуацией важно учитывать «основополагающие принципы Конвенции о трудящихся-мигрантах, 1949 г., Конвенции о трудящихся-мигрантах, 1975 г., а также относящихся к ним Рекомендаций. Будучи ратифицированными, эти Конвенции накладывают на государства обязательство воплощать их на практике в полном объеме.

Следует учитывать, что многосторонние основы МОТ базируются на широких исследованиях, а также на собранных и проанализированных данных о практике трудовой миграции во всех регионах мира. Они разработаны с учетом принципов, изложенных в соответствующих

1 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Утв. Указом Президента РФ от 13 июня 2012 г. // Официальный сайт Президента РФ www.krernlin.nl

международных документах, руководящих принципах международной и региональной политики, в том числе в Международной повестке дня в области регулирования миграции.

В настоящее время отмечается растущая потребность в дальнейшем совершенствовании законодательного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Происходит переосмысление миграционной политики прошедших периодов. Обращается внимание на оптимизацию организации миграционных процессов внутри страны, а также совершенствование механизмов регулирования внешней миграции. Они должны получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции. Эти проблемы постоянно анализируются в ежегодных докладах Совета Федерации Федеральному Собранию.

Сегодня в России наработан значительный пакет нормативно-правовых актов по вопросам миграции. С 1992 года в этой сфере принято более 164 законодательных актов, 86 указов Президента Российской Федерации, более 450 постановлений Правительства Российской Федерации.

Однако миграционное законодательство Российской Федерации не в полной мере соответствует текущим и будущим потребностям экономического, социального и демографического развития, интересам работодателей и российского общества в целом. Оно ориентировано на привлечение временных иностранных работников и не содержит мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов в стране пребывания.

Учитывая тот факт, что в настоящее время за пределами России проживают около 30 миллионов наших соотечественников1, их планомерное переселение на историческую родину, по мнению автора, представляется наиболее предпочтительным и органичным способом радикального изменения негативного вектора развития демографической ситуации в стране. В связи с этим необходимо всячески активизировать работу по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Тем более, что она уже реализуется в рамках региональных программ.

Крайне важным становится предупреждение возникновения в

1 Данные Института демографических исследований РФ, 2012 г.

обществе эксцессов ксенофобии и мигрантофобии, искоренение «языка вражды», как в межличностном общении, так и в средствах массовой информации, содействие развитию толерантных межнациональных и межконфессиональных отношений.

Большую роль в осуществлении адаптационных и интеграционных программ призваны сыграть структуры гражданского общества путем организации соответствующей работы, как с мигрантами, так и с местным населением - проведение совместных культурных мероприятий, образовательных и культурных семинаров, тренингов и т.п. Особенно важно формирование навыков межкультурного общения и противодействие ксенофобии в молодежной среде. Задача содействия адаптации, интеграции и реинтеграции мигрантов, формирования взаимной толерантности между мигрантами и местным населением выдвигается как одна из важнейших задач государственной миграционной политики. Для ее решения предусматривается непосредственное участие местного самоуправления, негосударственных организаций в разработке государственных программ - программ интеграции и реинтеграции мигрантов и членов их семей в Российской Федерации на основе взаимодействия соответствующих институтов гражданского общества и органов государственной власти.

В процессе реализации Концепции важно учитывать принцип сбалансированности миграционной политики между различными ее составляющими: иммиграционной, эмиграционной, внутренней миграцией. Несбалансированность этих составляющих, когда акцент приходится в основном на иммиграцию, при отсутствии эмиграционного сдерживания, может привести к негативному эффекту.

В Российской Федерации за последние годы постоянно меняющаяся политика в области условий и гарантий успешной интеграции приезжающих мигрантов окончательно «переросла» из сферы общегуманистических принципов в область стратегически значимых задач национальной безопасности, напрямую связанных с вопросом сохранения Россией государственности и суверенитета.

В Заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по исследуемым проблемам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях:

1. Высоцкий А. В. Этноконфликтные факторы регионализации федеративных отношений в контексте национальной безопасности // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. №2. 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Высоцкий А. В. Факторы преодоления этнотерриториальных конфликтов на постсоветском пространстве в контексте национальной безопасности Российской Федерации и реформирования федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений: сборник научных статей. / под общей ред. В.А. Михайлова, К.В. Калининой, В.Н. Дахина. М.: Изд-во РАГС, 2011. 1,0 п.л.

3. Высоцкий A.B. Теоретико-методологические аспекты анализа роли этнического фактора в региональных конфликтах // Вопросы политологии. 2012. № 4. 0,7 п.л.

Общий объем публикаций - 2,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Высоцкий Андрей Викторович

Тема диссертационного исследования: Этнический фактор региональных конфликтов в контексте национальной безопасности России

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна

Изготовление оригинал-макета: Высоцкий Андрей Викторович

Подписано в печать 21.11.2012г. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ООО «УниверПринт». Заказ № 211145 105066, Москва, Лефортовский пер., дом 8, корпус 2.