автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Этнический фактор в современных цивилизационных процессах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ломакина, Нина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Этнический фактор в современных цивилизационных процессах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ломакина, Нина Викторовна

Введение С.

Глава I. Цивилизационный процесс в философских дискурсах С.

1.1. Концепции цивилизации и их генезис С.

1.2. Модернизация как форма и содержание цивилизационного процесса С.

1.3. Глобализация в современных цивилизационных процессах С.

1.4. Дискурсы этнической процессности в бытии современного мира С.

Глава II. Формы и механизмы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах С.

2.1. Субстанционально-институциональные форм проявления этнического фактора в цивилизационных процессах С.

2.2. Знаково-символические формы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах С.

2.3. Этнический фактор в спектре идентичностей и ценностно-ориентационных систем глобализирующегося мира С.

2.4. Этнический фактор в российской социокультурной трансформации С.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ломакина, Нина Викторовна

Актуальность темы исследования. За тенденциями развития современного мира, которые, как правило, оценивались с аспектальных и часто противоречивых позиций, такими как глобализация мира и этнический ренессанс, диалог культур и культурно-антрополагический кризис, преддверие экологической катастрофы и становление постэкономической эпохи, на самом деле стоят сложные многомерные и разноплановые социально-культурные, экономические, политические процессы. С одной стороны, очевидно становление цивилизации глобализма, базирующейся на транснациональной сетевой экономике и идеологии потребительства (консюмеризм), что гомогенизирует культуры, разрушает их истоки и базовые основания, заодно демонтируя привычные формы социально-культурной субъектности человека, размывая границы идентичности личности. В то же время в современных процессах развития мирового социального бытия с нарастающей настойчивостью заявляют о себе цивилизации и культуры «частичных масштабов», в частности, субглобальные (Запад-Восток, Север-Юг), региональные, число которых постоянно множится, и, конечно же, этнические. В этом контексте реальная политическая практика в мире все чаще обретает форму борьбы за признание культурных различий и многообразие социально-культурных идентичностей, явно отражая контрглобалистские тенденции и мотивы «конфликта культур и цивилизаций». К тому же, как свидетельствуют факты, нарастает этническая активность, являющая собой механизм пролиферации культурного многообразия и культурных различий, иначе говоря, многообразия идентичностей, а проблема этнических меньшинств явно становится одной из ключевых для стран Запада. В этой ситуации возникает настоятельная необходимость системного анализа роли и места этнического фактора в современном мире, а точнее, в современных цивилизационных процессах в их всеобще-предельных измерениях, т.е. на основе социальной философии, ее методов и категориальности. При этом надо учитывать и то обстоятельство, что с проблематикой этнического фактора так или иначе соотносится и новый мировой терроризм. А в условиях России, которая переживает всеохватную социокультурную трансформацию, этнический фактор имеет специфические особенности, требующие теоретического осмысления и учета в политической практике. Наряду с указанными причинами онтологического порядка существуют и причины гносеологического характера, которые актуализируют проблему роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах. Дело в том, что, если в культурологических дискурсах современности этнический фактор еще как-то учитывается в ряду источников многообразия форм социальной субъектности, то социально-политические дискурсы оперируют, как правило, такими абстрактными концептами и обобщенными модельными схемами, как «хронополитика», «модернизация», «демократический транзит», «мироцелостная система», которые, по существу, низводят этнический фактор до некоего малозначащего элемента общей социоприродной среды политических процессов. К тому же, настоятельно требует переосмысления методология этноцентризма, которая в последние десятилетия стала «оптикой видения» социального и политического бытия в постсоветской России. Всё это, бесспорно, актуализирует проблему системного анализа этнического фактора в современных трансформационно-цивилизационных процессах, прежде всего, в целях поиска и экспликации форм и механизмов его проявления, а также способов прогнозирования развития мирового социального целого.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования проблемы этнического фактора в современных цивилизационных процессах мы опирались прежде всего на работы обширного круга авторов, внёсших наиболее существенный вклад в разработку тематики цивилизации, начиная с анализа смысла и сути цивилизации и цивилизационных процессов (Н. Бердяев, С.Булгаков, К.Ясперс, Л.Морган, JL Февр, О.Шпенглер, А. Тойнби, Г.Мишо, Э.Марк, П.Бегби), кончая их современными концепциями (И. Валлерстейн, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма, М.Кастельс и др.).

Всё многообразие теоретических построений в отношении цивилизационных процессов, по существу, выстраивается в две метатеории: линейно-прогрессивный путь развития цивилизации (К.Маркс, Э.Б.Тэйлор, М.Вебер, Э.Дюркгейм) и концепция локальных цивилизаций (Н.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби).

Современные исследования цивилизационных процессов обычно характеризуются в категориях «модернизация», «социокультурная трансформация», «всемирная глобализация», «этнический ренессанс», «регионализация», «глокализация» и «новая локализация».

Трактовке цивилизационных процессов, таких как «модернизация» и «модернизационная парадигма», посвящены, прежде всего, исследования социологов, в числе которых Дж.Коулмен, Дж.Фостер, Дж.Герман. В соответствии с их представлениями, модернизация являет собой переход от традиционного общества к современному, т.е. обществу с европейскими социальными институтами. Э.Шилз и В.Хозелиц критически позиционируются в отношении классической теории модернизации, полагая, что модернизация по типу «вестернизации» вызывает в традиционных обществах негативную реакцию на «вторжение» современности. А М.Сингер, Л.Рудольф и С.Рудольф, напротив, утверждают, что традиционные институты способны к эффективному преобразованию своей деятельности в современных условиях.

Модернизация может иметь также и частичный характер, т.е. базироваться на основе собственной идентичности (С.Эйзенштадт), или же множественный характер (Я.Мураками, С. Кумон и С.Сато). Системному анализу существующих теорий модернизации посвящены исследования В.Г.Федотовой.

Концепция цивилизации Ф.Фукуямы, названная «конец истории» утверждает, что западный либерализм и демократия якобы являются вершиной исторического пути развития, завершением «идеологической эволюции» человечества, по сути, исключая этнический фактор из социально-исторических процессов.

В то же время С.Хантингтон противопоставляет этим взглядам собственную теорию мирового развития - теорию "столкновения цивилизаций", которая утверждает, что западный универсализм и путь «вестернизации» опасны для мира, поскольку могут привести к крупной межцивилизационной войне. В данной теории, таким образом, указывается на несомненную значимость этносоциального и этнокультурного многообразия в современных цивилизационных процессах.

С позиций цивилизационного подхода формулируют собственные сценарии развития цивилизации Ш.Ито и Р.Робертсон, рассматривая цивилизацию как совокупность взаимно открытых друг для друга суверенных государств, между которыми существуют интенсивные культурные обмены на основе равноправия. Таким образом они утверждают приоритетный характер этнического фактора в современном мире.

Мирсистемные концепции анализа цивилизации разработаны в трудах таких учёных, как КВаллерстейн, А.Франк, Б.Джил.

В то же время процессы регионализации и локализации набирают активность такими темпами, что сегодня заговорили о «всплеске нового регионализма» и «нового локализма». Этой теме посвящены труды М.А.Мунтян, Р.Х.Симонян, Е.Д.Волковой.

В качестве ведущего цивилизационного процесса в работах Р.Фолька, Э.Гидденса, М.С.Арчера, М.Н.Руткевича, Ф.Х.Кессиди, А.Д.Урсула и Дж. Розена, Р.П. Ващёкина, В.Л. Иноземцева, М.В. Максимовой рассматривается процесс глобализации.

Сущность этноса и различные теории этногенеза разработаны в трудах Ю.В.Бромлея, С.М.Широкогорова, J1.H. Гумилёва, В.П.Алексеева, В.И.Козлова, Л.ПЛашука и продолжены в работах К.Г.Фрумкина, В.А.Кореняко, В.А.Тишкова, А.П.Садохина, К.Х.Момджяна, С.Е. Рыбакова, В.А. Авксентьева,

В.В.Ильина, А.А.Сусоколова, Г.Х. Шахназарова и др. Их исследования сыграли позитивную роль в разработке многих проблем этноса и межэтнических отношений и сохраняют своё значение и в настоящее время. Вместе с тем следует отметить, что в работах этих авторов преобладает главным образом локально-пространственный и политический аспект этнического фактора (проблематика политической суверенности этноса, социально-политической субъектности этноса, межэтнических конфликтов и т.д.).

Конфликтный аспект этнического фактора» преобладает и в работах большинства авторов, выполненных в парадигме западной социологии этноса, таких как Р.Дарендорф, У.Альтерман, К.Зегберс и др.

Отдельные аспекты социальной субъектности этноса рассматриваются в трудах М.Межуева, Р.Г.Абдулатипова, Б.Бгажнокова, В.А.Шевлокова, В.Г.Буданова, Г.С.Денисовой, М.В.Иордана, Н.Н.Чебоксарова, С.А.Арутюнова, К.В.Чистова, Л.А.Моджоряна, и др.

В исследованиях последних десятилетий много внимания уделяется феноменам современных тенденций развития этноса и этнической культуры. Эти вопросы разработаны в трудах В.Х.Болотокова, Ф.И.Атмурзаевой, Г.П.Выжлецова, А.А.Алафаева, К.С.Гаджиева, В.Г.Гак, В.А.Кузнецова, Ф.С.Эфендиева, И.М.Чеченова и др.

Проблемы соотношения глобализации и этнического фактора рассматриваются в работах таких исследователей, как Э.Смит, А.Неклесса, П.Кеннеди, С.Хантингтон, Н.Кляйн, З.Бауман, Ф.Х.Кессиди, Г.И.Мирский, В.В.Ильин, Н.Н.Федотова, Л.С.Окунёва, Н.Г.Покровский, И.С.Семененко, Х.Г.Тхагапсоев, В. В.Л.Иноземцев, И.М.Сампиев, и др.

Как показывает приведённый анализ, исследование проблематики этноса (этнического) до сих пор, в основном, замкнуто в рамки этнологической науки и базируется на её предметных методах. А универсальные формы и механизмы мирового социального бытия, т.е. реальные цивилизационные и геополитические процессы, в которые включены этнос и этнический фактор, так и остаются предметом теоретической социологии, политологии и социальной философии. К этому следует добавить, что этнос (этнический фактор) изучается главным образом в дифференцирующей методологии этнологических наук, что делает проблематичной генерализацию общих тенденций его развития в современном мире. Всё это указывает на необходимость разработки интегрирующей методологии анализа этнического фактора, его места и роли в целостной системе социального бытия современного мира, чему посвящена наша работа.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление на основе методов социальной философии и принципов междисциплинарного анализа роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах, тенденций, форм и механизмов его действия. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

- дать анализ парадигмальных форм философской концептуализации цивилизации и цивилизационных процессов, а также сущности (основного содержания) современного этапа цивилизационного развития;

- разработать философскую методологию анализа роли и места этноса (этнического фактора) в современном мире, в структуре и системе связей -отношений современного мирового социального бытия;

- выявить основные формы и механизмы проявления этнического фактора в целостном бытии мира и современные тенденции его развития;

- дать анализ роли этнического фактора в противоречиях глобализации и возможных путей и способов ослабления или решения этих противоречий;

- проанализировать современные тенденции развития социально-культурной идентичности и роль этнического фактора в этих процессах;

- выявить тенденции генезиса ценностных систем этноса и формы их взаимодействия с общечеловеческими ценностями;

- показать роль этнического фактора в становлении и развитии современных форм политической демократии;

- проанализировать специфические особенности проявления этнического фактора в процессах современной российской социально-культурной трансформации;

- разработать на основе междисциплинарного подхода понятийно-категориальную систему, релевантно отражающую этнические процессы в современном глобализирующемся мире.

Объект исследования: современные цивилизационные процессы.

Предмет исследования: этнический фактор в современных цивилизационных процессах, его роль, формы и механизмы проявления.

Методологическая и теоретическая база диссертации основана на историко-генетическом, диалектическом и междисциплинарном подходах к изучению социальных и социально-культурных процессов, их анализа и интерпретации, которые сочетаются с общелогическими методами и приёмами исследования. При этом используются философские и конкретно-предметные концепции этноса, общества, цивилизации, современных цивилизационных процессов, а также категории «идентичность», «ценностные системы», «символический мир этноса». На основе этой комплексной методологии в работе формируется взгляд на этнический фактор, согласно которому в современных условиях он детерминирует тенденции и особенности развития целостного бытия мира.

Научная новизна работы обусловлена комплексом полученных результатов:

- предложен новый онтологический подход к анализу этнического бытия, на основе которого выделены три онтологические формы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах -«субстанционально-институциональная», «знаково-символическая», «ориентационно-ценностная»;

- разработана категориальная система, позволяющая осуществлять теоретическую реконструкцию современных форм этнического бытия и его реальностей, а также выразить тенденции этнической процессности в условиях современного мира;

- показано, что этнический фактор в целостном бытии современного мира и его процессов носит характер сквозного действия;

- установлено, что этносоциальная субъектность в условиях глобализации мира и в общем контексте современных цивилизационных процессов трансформируется от локально-типического вида (т.е. от субъектности пространственно-локализованного культурно-исторического процесса) к диффузным видам (к субъектности цивилизационных процессов, не локализованных пространственно);

- выявлено, что формы проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира могут взаимно опосредоваться, при этом взаимное опосредование форм проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира выступает как механизм преодоления («снятия») оппозиции «уникальное - унитарное» в отношениях этноса с глобализирующимся миром;

- продемонстрировано, что этнический фактор оказывает существенное влияние на ход и результаты современной российской социально-культурной трансформации.

Положения, выносимые на защиту

1. Существующие методологические принципы анализа этнического бытия не релевантны реальностям современных цивилизационных процессов и требуют уточнения с учётом тенденций их развития. Целесообразно выделение в структуре этнического бытия трех онтологических форм -«субстанционально-институциональной», «знаково-символической» и «ориентационно-ценностной».

2. Предлагаемая система категорий выражает ключевые особенности отношения этноса и этнического фактора с мировым социальным целым на современном историческом этапе - детерриторизацию этнического фактора и его вовлечённость в глобальные социально-экономические и культурно-коммуникативные отношения. При этом каждая категория (онтологическая и форма) отражает конкретный аспект этих отношений: «субстанционально-институциональная форма» - всё то в этническом бытии, что характеризуется конкретной территориальной локализацией, (т.е. привязкой к этнической территории), «знаково-символическая форма» - то, что не поддаётся территориальной локализации и пронизывает различные сферы мирового социального бытия. А «ориентационно-ценностная форма» заключает в себе интегральные способы и формы, посредством которых этническое (этнический фактор) оказывает влияние на тенденции развития мирового социального бытия.

3. Современные цивилизационные процессы сопровождаются появлением сквозных форм присутствия и действия этнического фактора в социально-целостном бытии мира. Идеология и политика культурного плюрализма, которые получают распространение в современном мире, могут рассматриваться и интерпретироваться в контексте проявления форм сквозного действия этнического фактора.

4. Этнический фактор в современном мире и его социальных процессах характеризуется двумя определяющими тенденциями:

- снижением роли и значимости индивидуально-конкретных и территориально-локализованных форм проявления этнического, с одной стороны;

- формированием и активным распространением универсальных форм (правовых, политических, экономических, культурных) этнической детерминации мирового социального бытия, с другой.

5. Этнический фактор обнаруживает тенденции к проявлению в современных цивилизационных процессах в опосредованных формах (в формах взаимного опосредования культуры, экономики, политики). Взаимное опосредование форм проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира выступает как механизм преодоления («снятия») оппозиции «общее - особенное» в отношениях этноса с глобализирующимся миром.

6. В спектре форм и механизмов проявления этнического фактора в социальных процессах современного мира ключевое место занимают ориентационные (идентичности) и ценностные системы. При этом развитие социально-культурной и цивилизационной идентичности характеризуется возрастанием роли и значения этнической и национальной составляющих, а развитие ценностных систем - появлением особых типов ценностей: антиномических и толерантно-консенсусных.

7. Концепции «этнического ренессанса», выстроенные с односторонних и узко-предметных позиций этнологии и политологии, не релевантны реальным тенденциям трансформации социального бытия мира и роли этнического фактора в трансформационных процессах. Они не отражают универсальных, исторически перспективных форм и механизмов влияния этнического фактора на цивилизационные процессы в современном мире.

8. Этнический фактор в современных российских социально культурных трансформациях проявляется в противоречивых формах, в частности, в формах идеологии этнического этатизма и практики этнофобий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертационное исследование существенно обогащает этносоциологическое и социально-философское знание о закономерностях проявления и действия этнического фактора в условиях современного мира, создаёт предпосылки к формированию концепции этноса и этничности, адекватных реальностям глобализирующегося мира. Предложенный в работе подход к онтологизации этнического бытия и факторных модусов его проявления в современном мире позволяет синтезировать дифференцированные знания об этносе и этническом факторе, вырабатываемые предметными науками (этнологией, историей, культурологией, политологией), создавая методологические предпосылки для перехода к генерализирующим схемам и моделям исследования этнических процессов и их закономерностей.

Результаты работы могут быть использованы в социально-философском и политическом прогнозировании, в этнополитической стратегии Российской Федерации и национальных республик.

Апробация работы. По материалам диссертации был представлен доклад на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» (Нальчик, 2006).

Теоретические подходы и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях общим объёмом 2 ,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографии по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический фактор в современных цивилизационных процессах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлось выявление на основе методов социальной философии и принципов междисциплинарного исследования роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах, а также тенденций, форм и механизмов его действия.

Основной теоретической базой исследования стали философские принципы целостности мира, его единства и системности. При этом использованы историко-генетический и диалектический методы и междисциплинарный подход к изучению социальных и социально-культурных процессов, их анализа и интерпретации в сочетании с общелогическими методами и приёмами исследования.

Проведённый в ходе диссертационного исследования анализ парадигмальных форм философской концептуализации цивилизации и цивилизационных процессов, а также сущности (основного содержания) современного этапа цивилизационного развития показал, что этнический фактор в современном мире настойчиво заявляет о себе в многочисленных формах, - в том числе в форме нарастания этнополитической активности и как механизм пролиферации культурного многообразия и культурных различий.

При этом главное в детерминации идентичности этническим фактором заключается в том, что он, с одной стороны, резко расширяет спектр идентичностей личности, корректируя и меняя идентификационную матрицу социума, культуры, индивида, а с другой - переводит основания типизации личности с классических социально-интеграционных оснований на культурно-специфические основания. Показано также, что этнический фактор остаётся конфликтогенным, и в этом качестве проявляется не только локально, но и субглобально, в геополитических регионах.

Этничность, таким образом, представляется значимой составляющей современных цивилизационных процессов, ее влияние необходимо учитывать не только в политическом аспекте, в геополитическом прогнозировании и в отдельных социологических исследованиях, но и в общефилософском анализе глобализирующегося мира. Выявление роли этнического фактора в процессах глобализации, на наш взгляд, даёт возможность выявления путей и способов ослабления её противоречий, что важно в условиях нарастания активности мирового терроризма, часто смыкающегося с межэтническими конфликтами.

Этим отчасти аргументирована необходимость разработки новой методологии анализа этнического фактора в целостной системе социального бытия современного мира в его всеобще-предельных измерениях, а значит - на основе социальной философии, её методов и категориальности.

В итоге проведённого исследования нами установлено, что формы проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира не только обширны и многообразны, но и могут взаимно опосредоваться. С одной стороны, спектр форм проявления этнического в политическом и экономическом бытии явственно обнаруживает тенденции к расширению, а с другой - эти формы всё чаще заявляют о себе опосредованно, через специфические формы этнической культуры и в слитности с ней, в том числе и через религиозный фактор.

Нами также показано, что этнический фактор в некоторых формах своего проявления в бытии современного мира и его процессов носит характер сквозного действия. В частности, сквозной характер действия этнического проявляется:

1) в экономическом бытии мира - в том, что культурные различия (инаковость и её дифференциации, идентичность и её типы) становятся ресурсом постиндустриальной экономики;

2) в политическом бытии мира - в становлении этнического истоком формирования новых принципов политического права и дизайна политической системы, а в общем - в переключении политической теории и практики с парадигмы классовых отношений на парадигму социально-культурных «идентичностей» и «различий»;

3) в мировом культурном бытии - в глобальной трансформации культуры от парадигмальной модели «культуры общего» к моделям «культурных различий».

В работе были проанализированы особенности современной российской социально-культурной трансформации, и при этом показано, что этнический фактор оказывал и продолжает оказывать существенное влияние на её ход и результаты. Так, этноцентризм, ставший основным методологическим принципом этносоциологии и политической практики в наших национальных республиках с 90-х годов, породил наиболее системную (и легитимированную) форму этнического сепаратизма (в форме этнического этатизма), превратив, фактически, этнологию в своеобразную разновидность идеологии экстремизма.

Главный итог своего диссертационного исследования мы видим в том, что нами предложен новый подход к анализу этнического бытия и этнической процессности. На этой основе установлено, что этносоциальная субъектность в условиях глобализации мира и в общем контексте современных цивилизационных процессов трансформируется от локально-типического вида (т.е. от субъектности пространственно-локализованного культурно-исторического процесса) к диффузным видам (к субъектности цивилизационных процессов, не локализованных пространственно).

Нами предложены три онтологические формы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах - «субстанционально-институциональная», «знаково-символическая», «ориентационно-ценностная».

При этом к «субстанционально-институциональным» формам проявления этнического фактора мы относим формы и механизмы проявления этнического фактора, имеющие вещественно-ресурсные, социально-структурные и институциональные основания и измерения. Речь конкретно идёт:

1) о территориально-локализованных формах хозяйственного и бытового уклада, институциональных аспектах этнической культуры; о формах политической суверенности в её структурных институциональных аспектах;

2) о надтерриториальных формах проявления политического суверенитета, - в частности локальных и региональных структурах и институтах (региональных экономических блоках и политических союзах);

3) о неинституционализированных на данном этапе формах структурированной деятельности этноса, таких как этномобилизация, этноконфликты и т.д.

Знаково-символические формы» проявления этнического фактора характеризуются тем, что они не поддаются территориальной локализации и пронизывают различные сферы социального бытия (смысловой и символический мир этнических культур, этническую идентичность, культурные различия, самобытные и локально-дифференцированные культурные смыслы и формы). К ним, в частности, относятся этническая мелодика, хореография, национальные кухня, этнический дизайн одежды, архитектуры, этнические формы духовной саморегуляции человека (как, например, йога), а также языковые формы (билингвизм, полилингвизм).

И, наконец, «ориентационно-ценностные формы» проявления этнического фактора заключают в себе интегральные способы социальных процессов, посредством которых этническое оказывает влияние на тенденции развития мирового социального бытия, и служат, таким образом, «конечным продуктом» этнической процессности и трансформации этнического фактора в такие ценностные категории, как «инаковость», «культура различий», «культурное многообразие», «полиидентичность», «толерантность», «партисипативная демократия».

При этом, как нами установлено, между субстанционально-институциональными, знаково-символическими и ориентационно-ценностными формами существуют глубокие внутрисистемные отношения. «Субстанционально-институциональные» формы описывают проявления этнического в социальном бытии мира как «пространственно локальное». «Знаково-символические» формы указывают вектор развития современных тенденций бытия этнического, демонстрируя сквозные и диффузно-сквозные формы действия этнического фактора в современном мире. А «ориентационно-ценностные формы» вскрывают механизмы и способы регуляции отношений этнического фактора и системно-целостного социального бытия мира. Оперирование данными типическими формами позволяет адекватно отразить роль и место этнического фактора в современном мире и тенденции этнической процессности.

Предлагаемая нами категориальная система позволит осуществить теоретическую реконструкцию современных форм этнического бытия и его реальностей, а также выразить тенденции процессности в условиях современного мира. До сих пор дискурсы этноса и этнического фактора строились и строятся в рамках структурной и структурно-функциональной модели. Мы предлагаем принципиально новую, трансформационную модель этноса в контексте современных цивилизационных процессов. Данная методологическая модель анализа и интерпретации этнического фактора в современном мире отличается тем, что органично увязывает главнейшие аспекты современного глобального бытия - глобализацию, культуру, цивилизацию и процессы её развития с современными формами этнической процессности и намечает новые пути создания концепции этноса (этнического) в условиях современного мира, требуя в этом плане дальнейших исследований.

Возникает также проблема системного анализа этнического фактора в современных трансформационно-цивилизационных процессах в целях поиска способа прогнозирования развития мирового социального целого. К тому же, требует преодоления методология этноцентизма, ставшая «оптикой видения» социального и политического бытия в постсоветской России. Этнический фактор в условиях России имеет специфические особенности, требующие теоретического осмысления и учета в политической практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический фактор в современных цивилизационных процессах"

На правах рукописи

"^оиао с"5

ЛОМАКИНА НИНА ВИКТОРОВНА

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННЫХ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нальчик - 2007

003058751

Работа выполнена на кафедре философии Кабардино-Балкарского государственного университета им ХМ Бербекова

Научный руководитель: доктор философских наук профессор

Тхагапсоев Хажисмель Гнсович

Официальные оппоненгы: доктор философских наук, профессор

Добаев № орь Прокопьевич

доктор философских наук, доцент Атмурзаева Фатимат Исхаковна

Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится 25 мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076 07 в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова по адресу 360000, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Автореферат разослан «/<Р» О (/ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

"ГУ

А. М. Кумыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За тенденциями развития современного мира, которые, как правило, оцениваются с аспек-тальных и часто противоречивых позиций, такими как «глобализация мира» и «этнический ренессанс», «диалог культур» и «культурно-антропологический кризис», преддверие «экологической катастрофы» и становление «постэкономической эпохи», на самом деле стоят сложные многомерные и разноплановые социально-культурные, экономические и политические процессы С одной стороны, очевидно становление цивилизации глобализма, базирующейся на транснациональной сетевой экономике и идеологии потребительства (консьюмеризма), что гомогенизирует культуры, разрушает их истоки и базовые основания, заодно демонтируя привычные формы социально-культурной субъектности человека, размывая границы идентичности личности В то же время в современных процессах развития мирового социального бытия с нарастающей настойчивостью заявляют о себе цивилизации и культуры «частичных масштабов», в частности - субглобальные (Запад-Восток, Север-Юг), региональные, число которых постоянно множится, и, конечно же, этнические В этом контексте реальная политическая практика в мире все чаще обретает форму борьбы за признание культурных различий и многообразия социально-культурных идентичностей, явно отражая контрглобалистские тенденции и мотивы «конфликта культур и цивилизаций» К тому же, как свидетельствуют факты, нарастает этническая активность, являющая собой механизм пролиферации культурного многообразия и культурных различий, иначе говоря - мноюобразия идентичностей, а проблема этнических меньшинств явно становится одной из ключевых для стран Запада В этой ситуации возникает настоятельная необходимость системного анализа роли и места этнического фактора в современном мире, а точнее - в современных и цивилизационных процессах в их всеобще-предельных измерениях, т е на основе социальной философии, ее методов и категориальности При этом надо учитывать и то обстоятельство, что с проблематикой этнического фактора так или

иначе соотносится и новый мировой терроризм А в условиях России, которая переживает всеохватную социокультурную трансформацию, этнический фактор имеет специфические особенности, требующие теоретического осмысления и учета в политической практике Наряду с указанными причинами онтологического порядка существуют и причины гносеологического характера, которые актуализируют проблему роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах Дело в том, что, если в культурологических дискурсах современности этнический фактор еще как-то учитывается в ряду источников многообразия форм социальной субъектности, то социально-политические дискурсы оперируют, как правило, такими абстрактными концептами и обобщенными модельными схемами, как «хронополитика», «модернизация», «демократический транзит», «мироцелостная система», которые, по существу, низводят этнический фактор до некоего малозначащего элемента общей социоприродной среды политических процессов К тому же, настоятельно требует переосмысления методология этноцентризма, которая в последние десятилетия стала «оптикой видения» социального и политического бытия в постсоветской России, что, бесспорно, актуализирует проблему системного анализа этнического фактора в современных трансформационно-цивилизацион-ных процессах, прежде всего, в целях поиска и экспликации форм и механизмов проявления этого фактора, а также способов прогнозирования развития мирового социального целого

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования проблемы этнического фактора в современных цивилизационных процессах мы опирались прежде всего на работы обширного круга авторов, внесших наиболее существенный вклад в разработку тематики цивилизации, начиная с анализа смысла и сути цивилизации и цивилизационных процессов (Н Бердяев, С Булгаков, К Ясперс, Л Морган, Л Февр, О Шпенглер, А Тойнби, Г Ми-шо, Э Марк, П Бегби), и заканчивая их современными концепциями (И. Валлерстейн. С Хантингтон, Ф Фукуяма, М Кастельс и др )

Все многообразие теоретических построений в отношении цивилизационных процессов, по существу, выстраивается в две метатеории линейно-прогрессивный путь развития цивилизации (К Маркс, 4

Э Б Тэйлор, М Вебер, Э Дюркгейм) и концепции локальных цивилизаций (Н Даиилевский, О Шпенглер, А Тойнби)

Современные исследования цивилизационных процессов обычно характеризуются в категориях «модернизация», «социокультурная трансформация», «всемирная глобализация», «этнический ренессанс», «регионализация», «глокализация» и «новая локализация»

Трактовке цивилизационных процессов, таких как «модернизация» и «модернизационная парадигма», посвящены, прежде всего, исследования социологов, в числе которых Дж Коулмен, Дж Фос-тер, Дж Герман В соответствии с их представлениями модернизация являет собой переход от традиционного общества к современному, тек обществу с европейскими социальными инс1итутами Э Шилз и В Хозелиц критически позиционируются в отношении классической теории модернизации, полагая, что модернизация по типу «вестернизации» вызывает в традиционных обществах негативную реакцию на «вторжение» современности АМ Сингер, Л Рудольф и С Рудольф, напротив, утверждают, что традиционные институты сами способны к эффективному преобразованию своей деятельности в современных условиях

По мнению С Эйзенштадта, модернизация может иметь также и частичный характер, т е базироваться на основе собственной идентичности, или же множественный характер (Я Мураками, С Ку-мон и С Сато) Системному анализу существующих теорий модернизации посвящены исследования В Г Федотовой

Концепция цивилизации Ф Фукуямы, названная им «конец истории», утверждает, что западный либерализм и демократия якобы являются вершиной исторического пути развития, завершением «идеологической эволюции» человечества, по сути, исключая этнический фактор из социально-исторических процессов

В то же время С. Хантингтон противопоставляет этим взглядам собственную теорию мирового развития - теорию «столкновения цивилизаций», которая утверждает, что западный универсализм и путь «вестернизации» опасны для мира, поскольку могут привести к крупной межцивилизационной войне В данной теории указывается на несомненную значимость этносоциального и этнокультурного многообразия в современных цивилизационных процессах

С позиций цивилизационного подхода формулируют собственные сценарии развития цивилизаций Ш Ито и Р Робертсон, рассматривая цивилизацию как совокупность взаимно открытых друг для друга суверенных государств, между которыми существуют интенсивные культурные обмены на основе равноправия Таким образом, они утверждают приоритетный характер этнического фактора в современном мире

Мирсистемные концепции анализа цивилизации разработаны в трудах таких ученых, как И Валлерстейн, А Франк, Б Джил

В то же время процессы регионализации и локализации набирают активность такими темпами, что сегодня заговорили о «всплеске нового регионализма» и «нового локализма» Этой теме посвящены труды М А Мунтян, Р X Симонян, Е Д Волковой

В качестве ведущего цивилизационного процесса в работах Р Фолька, Э Г идденса, М С Арчера, М Н Руткевича, Ф X Кесси-ди, А Д Урсула и Дж Розена, Р П Ващекина, В Л Иноземцева, М В Максимовой рассматривается процесс глобализации

Сущность этноса и различные теории этногенеза разработаны в трудах Ю В Бромлея, С М Широкогорова, Л Н Гумилева, В П Алексеева, В И Козлова, Л П Лашука и продолжены в работах К Г Фрум-кина, В А Кореняко, В А Тишкова, А П Садохина, К X Момджяна, С Е Рыбакова, В А Авксентьева, В В Ильина, А А Сусоколова, Г X Шахназарова и др Их исследования сыграли определяющую роль в разработке многих проблем этноса и межэтнических отношений и сохраняют свое значение и в настоящее время Вместе с тем следует отметить, что в работах этих авторов преобладает главным образом локально-пространственный и политический аспект этнического фактора (проблематика политической суверенности этноса, социально-политической субъект ности этноса, межэтнических конфликтов и т д)

«Конфликтный аспект этнического фактора» преобладает и в работах большинства авторов, выполненных в парадигме западной социологии этноса, таких как Р Дарендорф, У Альтерман, К Зег-берс и др

Отдельные аспекты социальной субъектности этноса рассматриваются в грудах М Межуева, Р Г Абдулатипова, Б Бгажнокова, 6

В А Шевлокова, В Г Буданова. Г.С Денисовой, М В Иордана, Н Н Чебоксарова, С А Арутюнова, К В Чистова, Л А Моджоряна, и др

В исследованиях последних десятилетий много внимания уделяется феноменам современных тенденций развития этноса и этнической культуры Эти вопросы разработаны в трудах В X Болотокова, Ф И Агмурзаевой, Г П Выждецова, А А Алафаева, К С Гаджиева, В Г Гак, В А Кузнецова, Ф С Эфендиева, И М Чеченова и др

Проблемы соотношения глобализации и этнического фактора рассматриваются в работах таких исследователей, как Э Смит, А Не-клесса, П Кеннеди, С Хантингтон, Н Кляйн, 3 Бауман, Ф X Кессиди, Г И Мирский, В В Ильин, Н Н Федотова, Л С Окунева. Н Г Покровский, И С Семененко, X Г Тхагапсоев, В В Л Иноземцев, И М. Сам-пиев, и др

Как показывает приведенный анализ, исследование проблематики этноса (этнического) в основном замкнуто в рамки этнологической науки и базируется на ее предметных методах А универсальные формы и механизмы мирового социального быгия, т е реальные цивилизационные и геополитические процессы, в которые включены этнос и этнический фактор, так и остаются предметом теоретической социологии, политологии и социальной философии К этому следует добавить, что этнос (этнический фактор) изучается главным образом в дифференцирующей методологии этнологических наук, что делает проблематичной генерализацию общих тенденций его развития в современном мире Все это указывает на необходимость разработки интегрирующей философской методологии анализа этнического фактора, его места и роли в целостной системе социального бытия современного мира, чему посвящена наша работа

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление на основе методов социальной философии и принципов междисциплинарного анализа роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах, тенденций, форм и механизмов его действия Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

— дать анализ парадигмальных форм философской концептуализации цивилизации и цивилизационных процессов, а также сущно-

7

сти (основного содержания) современного этапа цивилизационного развития,

- разработать философскую методологию анализа роли и места этноса (этнического фактора) в современном мире, в структуре и системе связей - отношений современного мирового социального бытия,

- выявить основные формы и механизмы проявления этнического фактора в целостном бытии мира и современные тенденции его развития,

- провести анализ роли этнического фактора в противоречиях глобализации и возможных путей и способов ослабления - решения этих противоречий,

- проанализировать современные тенденции развития социально-культурной идентичности и роль этнического фактора в этих процессах,

- выявить тенденции генезиса ценностных систем этноса и формы их взаимодействия с общечеловеческими ценностями,

- показать роль этнического фактора в становлении и развитии современных форм политической демократии,

- проанализировать специфические особенности проявления этнического фактора в процессах современной российской социально-культурной трансформации.

- разработать на основе междисциплинарного подхода понятийно-категориальную систему, релевантно отражающую этнические процессы в современном глобализирующемся мире

Объект исследовании: современные цивилизационные процессы

Предмет исследования: этнический фактор в современных ци-вилизационных процессах, его роль, формы и механизмы проявления

Методологическая и теоретическая база диссертации основана на историко-генетическом, диалектическом и междисциплинарном подходах к изучению социальных и социально-культурных процессов, их анализа и интерпретации, которые сочетаются с общелогическими методами и приемами исследования. При этом используются философские и конкретно-предметные концепции этноса, общества, цивилизации, современных цивилизационных процес-8

сов, а также категории «идентичность», «ценностные системы», «символический мир этноса» На основе этой комплексной методологии в работе формируется взгляд на этнический фактор, согласно которому в современных условиях он детерминирует тенденции и особенности развития целостного бытия мира

Научная новизна работы обусловлена комплексом полученных результатов

- предложен новый онтологический подход к анализу этнического бытия, на основе которого выделены три онтологические формы проявления этнического фактора в современных цивилиза-ционных процессах - «субстанционально-институциональная», «зна-ково-символическая», «ориентационно-ценностная»,

- разработана категориальная система, позволяющая осуществлять теорет ическую реконструкцию современных форм этнического бытия и его реальностей, а также выразить тенденции этнической процессности в условиях современного мира,

- показано, что этнический фактор в целостном бытии современного мира и его процессов носит характер сквозного действия,

- установлено, что этносоциальная субъектность в условиях глобализации мира и в общем контексге современных цивилизаци-онных процессов трансформируется от локально-типического вида (т е от субъектности пространственно-локализованного культурно-исторического процесса) к диффузным видам (к субъектности ци-вилизационных процессов, не локализованных пространственно),

- выявлено, что формы проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира могут взаимно опосредоваться; при этом взаимное опосредование форм проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира выступает как механизм преодоления («снятия») оппозиции «общее - особенное» в отношениях этноса с глобализирующимся миром;

- продемонстрировано, что этнический фактор оказывает существенное влияние на ход и результаты современной российской социально-культурной трансформации

Положения, выносимые на защиту

1 Существующие методологические принципы анализа этнического бытия не релевантны реальностям современных цивилизаци-

онных процессов и требуют уточнения с учетом тенденций этих процессов Целесообразно выделение в структуре этнического бытия трех онтологических форм - «субстанционально-институциональной», «з п а к о во-с и м в ол ич ее кой » и «ценностно-ориентационной»

2 Предлагаемая система категорий выражает ключевые особенности отношения этноса и этнического фактора с мировым социальным целым на современном историческом этапе - детерритори-зацию этнического фактора и его вовлеченность в глобальные социально-экономические и культурно-коммуникативные отношения При этом каждая категория (онтологическая форма) отражает конкретный аспект этих отношений «субстанционально-инстигуцио-нальная форма» - все то в этническом бытии, что характеризуется конкретной территориальной локализацией (т е привязкой к этнической территории), «знаково-символическая форма» - то, что не поддается территориальной локализации и пронизывает различные сферы мирового социального бытия А «ценностно-ориентационная форма» заключает в себе интегральные способы и формы, посредством которых этническое (этнический фактор) оказывает влияние на тенденции развития мирового социального бытия

3 Современные цивилизационные процессы сопровождаются появлением сквозных форм присутствия и действия этнического фактора в социально-це постном бытии мира Идеология и политика культурного плюрализма, которые получают распространение в современном мире, могут рассматриваться и интерпретироваться в контексте проявления форм сквозного действия этнического фактора

4 Этнический фактор в современном мире и его социальных процессах характеризуется двумя определяющими тенденциями снижением роли и значимости индивидуально-конкретных и терри-ториально-локализованных форм проявления этнического, с одной стороны, формированием и активным распространением универсальных форм (правовых, политических, экономических культурных) этнической детерминации мирового социального бытия, с другой

5 Этнический фактор обнаруживает тенденции к проявлению в современных цивилизационных процессах в опосредованных формах (в формах взаимною опосредования культуры, экономики, по-10

литики) Взаимное опосредование форм проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира выступает как механизм преодоления («снятия») оппозиции «общее - особенное» в отношениях этноса с глобализирующимся миром

6 В спектре форм и механизмов проявления этнического фактора в социальных процессах современного мира ключевое место занимаю! ориентационные (идентичности) и ценностные системы При этом развитие социально-культурной и цивилизацнонной идентичности характеризуется возрастанием роли и значения этнической и национальной составляющих, а развитие ценностных систем -появлением особых типов ценностей антиномических и толерант-но-консенсусных

7 Концепции «этнического ренессанса», выстроенные с односторонних и узко-предметных позиций этнологии и политологии, не релевантны реальным тенденциям трансформации социального бытия мира и роли этнического фактора в трансформационных процессах Они не отражают универсальных, исторически перспективных форм и механизмов влияния этнического фактора на циви-лизационные процессы в современном мире

8 Этнический фактор в современных российских социально культурных трансформациях проявляется в противоречивых формах, в частности, в формах идеологии этнического этатизма и практики этнофобий

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование существенно обогащает этносо-циологическое и социально-философское знания о закономерностях проявления и действия этнического фактора в условиях современного мира, создает предпосылки к формированию концепции этноса и этничности, адекватных реальностям глобализирующегося мира Предложенный в работе подход к онтологизации этнического бытия и факторных модусов его проявления в современном мире позволяет синтезировать дифференцированные знания об этносе и этническом факторе, вырабатываемые предметными науками (этнологией, историей, культурологией, политологией), создавая методологические предпосылки для перехода к генерализирующим схемам и моделям исследования этнических процессов и их закономерностей

I 1

Результаты работы могут быть использованы в социально-философском и политическом прогнозировании, в этнополитической стратегии Российской Федерации и национальных республик

Апробация работы. По материалам диссертации был сделан доклад на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» (Нальчик, 2006)

Теоретические подходы и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета им ХМ Бербекова Диссертация рекомендована к защите

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях общим объемом 2,7 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы (222 наименовании) Объем текста диссертации - 183 машинописные страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цели, задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, приводятся тезисы, выносимые на защиту, подчеркивается теоретическая и практическая значимость содержащихся в диссертационной работе положений и выводов

Первая глава «Цившшзационный процесс в философских дискурсах» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Концепции цивилизации и их генезис» представлен подробный анализ существующих теорий цивилизаций, которые нами объединены в три концептуальные группы -«цивилизация как тип культуры», «цивилизация как содержание и форма социально-исторического прогресса», «цивилизация как культурно-исторический процесс и череда возникновения, роста и гибели локальных цивилизаций» Каждая из данных концептуальных групп в диссертации рассмотрена с позиции ее эвристико-ме-12

тодологического потенциала в процессах анализа роли этноса и этнического фактора в целостном социальном бытии мира

В этом конгексге всестороннее рассмотрение концепций цивилизации в диссертационной работе обусловлено прежде всего неоднозначностью роли этноса в различных концепциях цивилизаций, а также сложностью и противоречивостью современных цивилизаци-онных процессов

Второй параграф «Модернизация как форма и содержание цивнлизационною процесса» посвящен рассмотрению различных концепций модернизации, которые, по сути, являются развитием идеи цивилизации как цели, содержания и универсальной формы социальной динамики Модернизация рассматривается нами как механизм, «осуществляющий цивилизацию» в конкретных социально-культурных формах, в конкретной стране и конкретной области жизнедеятельности Подобный подход сочетает р себе социально-философскою теорию и методы других социальных наук - истории, культурологии, этнологии Таким образом, модернизация как форма и способ социального развития нами рассматривается в рамках различных теоретических концепций, панорамно, с учетом этнического фактора

При этом проводится анализ как классических, так и неклассических (в том числе постмодернизационных) теорий модернизации Как уже подчеркивалось, теории модернизации рассматриваются нами не вообще, а с точки зрения их соотнесенности с той ролью, которую играет этнический фактор в модернизационно-цивилиза-ционных процессах Отличие постклассических и «национальных» моделей модернизации от классической модернизационной теории в том, что классическая теория рассматривала Запад как единственный образец для модернизации любых стран, а эмпирические несовпадения модернизирующихся стран со своим образцом трактовала как «незавершенную» или «неуспешную» модернизацию в отношении той или иной конкретной страны Постклассические концепции модернизации, т е концепция «множества модернизмов» и «национальных модернизаций», считают различия в формах и способах модернизации разных стран вполне закономерными, отрицают единый образец, т е учитывают определяющее влияние этнического фактора в модернизации незападных обществ

В третьем параграфе «Культурологический дискурс современного эгапа цнвилизацнонного развития» представлен анализ концепций С Хантингтона «Столкновение цивилизаций» и Ф Фу-куямы «Конец истории», их адекватность современной цивилизаци-онной ситуации Ф Фук>яма в работе «Конец истории», как известно, представляет западную либеральную демократию как окончательную и универсальную форму социальной эволюции, полностью перечеркивая этнический фактор и его роль в современном мире Однако появление явно кризисных тенденций в процессах глобализации (в частности, утрата доверия человека к социальным и политическим институтам, которые стоят за этими процессами, а также антиглобалистские движения), углубление противоречий, с которыми сталкивается глобализация, процессы регионализации, которые набирают активность такими темпами, что заговорили о «всплеске нового регионализма» и «нового локализма», указывают на незавершенность либерального проекта и реальную значимость этнического фактора в современных мировых процессах

Наиболее объемлющим и последовательным образом эти позиции нашли выражение в концепции С Хантингтона «столкновение цивилизаций» С Хантингтон, как известно, в своей «цивилизаци-онной парадигме» исходит из того, что в XX веке отношения между цивилизациями продвинулись от фазы, когда преобладало однонаправленное влияние одной цивилизации на все остальные, к фазе «интенсивного и устойчивого взаимодействия между цивилизациями» Результат подобного взаимодействия он видел в «столкновении цивилизаций», так или иначе полагая, что этнический фактор играет роль катализатора подобного столкновения

Как показывают наши исследования, современная цивилизаци-онная ситуация не сводима к схеме ((столкновения», она, скорее, представляет собой «глобальную ойкумену» (У Ганнерс) постоянного взаимодействия кульгур и обмена культурными смыслами, перевода феноменов одних культур на язык других

В четвертом параграфе «Глобализация в современных циви-лизационных процессах» глобализация рассматривается как закономерный этап мировой истории А проблемы, противоречия и основные тенденции развития глобализационных процессов на еовре-14

менном этапе видятся взаимосвязанными с процессами полярной направленности, а именно - с локализацией, регионализацией и этни-зацией, тес реальными аспектами современного этапа цивилиза-ционного развития При этом указанные процессы интерпретируются в категориях общей (глобализация), особенной (локализация) и единичной («этнизация») форм проявления этнического фактора Во «горой главе «Формы и механизмы проявления этнического фактора в современных цнвилизационных процессах», состоящей из четырех параграфов, анализируются проблемы эгнич-ности и этнической идентичное ги, а главное, на их основе - роль этнического фактора в современных цивилизационных процессах Основное внимание в данной главе уделено проявлению, интерпретации и экспликации типических форм и механизмов проявления эт-ническог о фактора При этом выделены три типические формы проявления этнического - «субстанционально-институциональные», 'зна-ково-символические» и «ценностно-ориентационные» формы

В первом параграфе второй главы «Субстапцноналыю-инсти-туцнональные формы проявлении этнического фактора в цивилизационных процессах» выделены и анализируются те формы и механизмы проявления этнического фактора, которые имеют вещественно-ресурсные, социально-структурные и институциональные основания и измерения Конкретно речь идет об институциональных аспектах этнической культуры (обычаи, ритуалы), о формах государственной суверенности в ее структурных институциональных аспектах, а также о надтерриториальных формах проявления политического суверенитета, в частности, о локальных и региональных структурах и институтах (экономических, политических, культурных) К данной группе относятся также неинституционализированные на данном этапе формы структурированной деятельности этноса, такие как этномобилизация, этноконфликты и т д При этом подчеркнуто, что в условиях глобализации экономики и политики, возросшего динамизма глобальных миграционных процессов, а также интервенции европейской культуры в этнические (и наоборот), становятся предельно открытыми (и даже условными) границы этнического пространства Сами этносы и их культуры вовлекаются в связи и отношения, принципиально не поддающиеся локализации в границах этнического пространства

1 5

Таким образом, этническое утрачивает конкретно-территориальную (пространственную) локализацию и привязку, обретая в социальной целостности современного мира совершенно новый характер - характер «сквозного присутствия»

Второй параграф - «Знаково-символические формы проявления этнического фактора в современных цивнлнзационных процессах».

В нем анализируются такие формы проявления этнического фактора, которые не поддаются территориальной локализации и пронизывают сквозным образом различные сферы целостною социального бытия мира смысловой и символический мир этнических культур, культурные различия, самобытные и локально-дифференцированные культурные смыслы и формы Указанные знако-во-символические формы специфичны тем, что они выкупают как-сквозные и диффузно-сквозные формы проявления этнического фактора в мировом социальном бытии Подчеркивается, что знако-во-символический мир этноса в современных условиях практически утратил территориальную локализацию (привязку) Он пронизывает различные сферы социального бытия, став неотъемлемой частью глобального информационно-коммуникативного потока Этот процесс сопровождается не только формированием способов и механизмов взаимодействия между знаково-символическими мирами различных культур и этносов, но и появлением опосредованных и превращенных форм знаково-символического мира этноса Так, формы проявления этнического в политическом и экономическом бытии зачастую опосредуются через специфические формы этнической культуры А современная мировая экономика в качестве объекта своей активности и весьма ценного товара использует этническую составляющую (идентичность) и ее нюансы (т е культурную ина-ковость и различия, самобытные и локально-дифференцированные культурные смыслы и формы, в том числе этнические)

В третьем параграфе «Этнический фактор в спектре идентич-ностей и ценностно-ориентационных систем глобализирующегося мира» показано, что действие этнического фактора в современном бытии мира проявляется прежде всего в трансляции ценностного значения культурных различий, снимая таким образом лока-16

лизацию этнического и придавая этническому фактору, как уже подчеркивалось, характер «сквозного» присутствия и «сквозного» действия

При этом «ценностно-ориентационные формы» проявления этнического фактора заключают в себе интегральные способы регуляции и трансформации социальных процессов Именно посредством формирования новых ценностей этническое (этнический фактор) оказывает влияние на тенденции развития мирового социального бытия, и служит, таким образом, «конечным продуктом» трансформации этнического фактора в такие ценности и категории, как «толерантность», «инаковость», «культура различий», «культурное многообразие», «полиидентичность», «партисипативная демократия» и т д

Под ценностями в данном случае понимаются разделяемые в обществе (социальной группе) уоеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться а также по поводу основных средств и\ достижения Ценности складываются исторически в сложных и противоречивых процессах социального бытия, выступая в конечном итоге как ориентир и способ коллективных действий В этом смысле ценностные системы нами рассматриваются как интегральное выражение культурного опыта, прокладывающего путь к социальной и культурной интеграции Одной из существенных характеристик современных ценностей является их антино-мичность Если подходить к ценностям и ценностным системам с таких позиций, то есть все основания утверждать, что ценности, формирующиеся в ходе современных цивилизационных процессов, выражают генеральную тенденцию развития современного мирового социума - поиск компромиссов между новыми формами экономики, технологии и социальной регуляции, с одной стороны, и существующим культурным многообразием - с другой, что указывает на значимость этнического фактора в современном мире

Последний, четвертый параграф второй главы «Этический фактор в российской социокультурной трансформации» посвящен анализу развития и трансформации российского общества на современном этапе с позиции роли и значимости этнического фактора Подчеркивается, что политические режимы в этнических рес-

17

публиках приобрели автократические черты, что привело в действие регрессивные процессы, выразившиеся прежде всего в укреплении этноэтатизма. Основными аспектами этнической и этнокультурной регрессии на постсоветском пространстве явтяются деиндустриализация и системный кризис экономики, несправедливый характер социального контракта, архаизация культуры

На фоне всеобщей российской структурной и институциональной перестройки в этнических регионах произошли ценностные разломы в представлениях человека о правах и свободах, роли и месте социальных институтов (институт выборов, парламент, институт разделения властей, институт рынка и т д ). неся в себе возможность как разрушения, так и возрождения общества на новой ценностно-смысловой и духовной основе В этом смысле этнический фактор в российской трансформации проявляется крайне противоречиво Нынешний момент нового российского самоопределения сопровождается активной «критической реконструкцией» всех аспектов либеральных реформ и требует переосмысления роли и места этнического фактора с учетом уже накопленного опыта

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, предлагается принципиально новая, трансформационная модель анализа и интерпретации этнического фактора и этнической процессности в контексте современных цивилизационных процессов

Основные положении диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Ломакина Н В К вопросу о методологии этнической процессности в современном мире // Научная мысль Кавказа Приложение -2006 -№10 -С 89-92

2 Ломакина Н В Формы проявления этнического фактора в цивилизационных процессах // Перспектива - 2006 Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -Нальчик Каб-Бал ун-т, 2006 -С 183-186

3 Тхагапсоев X Г , Ломакина Н В К истокам кавказской конфликтности - мифы и реальности этнического фактора // Этнос проблемы 18

социокультурной самоорганизации - Нальчик Каб-Вапк ун-т, 2006 -С 183—196

4 Ломакина Н В Модернизация по западному образцу в аспекте этнической стабильности // Перспектива - 2005 Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Нальчик Каб-Бал ун-т, 2005. - С 248-250

5 Ломакина II В Глобализация в судьбе малых этносов // Литературная Кабардино-Балкария - Нальчик, 2004 - №6 - С 183-186

6 Ломакина Н В Этнические процессы в глобализирующемся мире проблемы философской концептуализации // Вестник КБГУ Серия Гуманитарные науки Вып 11 - Нальчик Каб - Балк ун-т, 2007 -С 77-80

Лицензия ИД Л» 00003 от 27 08 99

Подписано в печать 10 04 О7 Формат 60x84 '/,6 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Тираж 100 экз

Издательство М и В Котляропых 360000, г Нальчик, >л Кабардинская, 19