автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этноэкология сельских поселений Азербайджана

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Степанов, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Этноэкология сельских поселений Азербайджана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноэкология сельских поселений Азербайджана"

ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ АН СССР имени И. И. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

На правах рукописи СТЕПАНОВ Валерий Владимирович

ЭТНОЭКОЛОГИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА (XIX—XX СТОЛЕТИЯ)

07.00.07 — Этнография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в секторе этнической экологии Института этнологии н антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В. И. Козлов.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук И. В. Власова; доктор географических наук А. И. Алексеев.

Ведущая организация: Защита состоится Ж*

Институт истории СССР АН СССР.

О^^Я^Л , 1991 г. в ¿С . . часов на заседании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР (117334, Москва, Ленинский проспект, 32-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии АН СССР.

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Н. Л. ПУШКАРЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ И ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТЬ Отечественный опыт и зарубежные исследования показывает, что в ближайшем будущем изучение традиционных- способов аизнедеятельности станет важнейшей предпосылкой общестьаннного и экологического регулирования. Уже сегодня очевидно, что для принятия не только общегосударственных, но и региональных политических и экономических решений требуется хотя бы элементарный научный анализ стабильности этнических, экосяртеы, важнейшей частью которых является поселенческая среда.»

С конца 1970-х годов в Институте этнографии АН СССР сотрудниками сектора этнической экологии начата разработка двух исследовательских программ (руководитель Е И. Козлов). Первая программа касается проблем долгожительства населения р.дв территорий CCCF; вторая - нацелена на изучение адаста-ционых способностей этнокультурных переселенческих групп (на примере русских). Обе программы связаны тематически и предметно, поскольку сходным является сам круг решаемых задач. Прежде всего требовалось выяснить, что представляют собой упомянутые феномены - чисто биологические возшнности человеческого организма или же это результат каких-то особенных традиционных форм коллективной адаптации в сфере культуры. Логика подсказывала, что наряду с изучением самих долгожителей и переселенческих групп, не меньшего внимания ■ заслуживает и их непосредственное окружение - всэ, что составляет среду и способы низнедеятельности. Таким образом, многие сюжетные линии, исследования культурно-экологической адаптации неминуемо замыкались на проблеш адекватного представления о среде. Выяснилось, что . даже в небольших сельских общностях, ведущих довольно замкнутый образ жизни и полунатуральное хозяйство, большинство факторов среда сформировано человеком. Вопрос, следовательно, состоял в том, чтобы понять, как и пс каким принципам конструируется жилая среда и, прежде всего, поселенческая среда, и какова в этом роль этнокультурных традиций.

Экологической проблематикой сельских поселений в ; настоящее время специально ни одна научная дисциплина не занимается. Системно-экологический взгляд на изучение поселений

б р. с формулирован Е С. 2екуликыы в рамках разрабатывавшейся им концепции исторической географии, но пока этот подход остается нереализованным. Отдельные вопросы экологии поселений, как за рубежом, так и в СССР чаще всего рассматриваются историко- и э¡солого-географами и археологами, но не специалистами в области этнологии. В частности освоение среды путей выбора благоприятных мест изучали к. ЫеЬЬ, 1932, I. Burton, 1962, т. Jordan, 1975; теоретическое осмысление динамических параметров поселений в связи с окружающими условиями принадлежит т. Rowley, 1978; проблемы преимущественного освоения контрастных сред и экосистемные свойства селитьбы изучали JL И.Воропа^ к НЕ Куница, 1982 и т. д. По части методов изучения интерес также представляют исследования в области медицинской географии.

На наш взглгя, результаты изучения поселений естественными науками органично объединяются с данными о культуре народов в рамках относительно новой отрасли отечественной этнографии - этнической экологии (об определении объекта этой - дисциплины см. работы В. И. Козлове). Даже небольшой опыт полевых исследований этого вопроса [ С. А. Арутюнов, 1983; Е И. Козлов и др., 1988; И. И. Крупник, 1989; А. А. Сусоколоз 2 соавт., 1990] показывает, что уже в настоящее время этноэко-логическое изучение населенных пунктов шжет служить да решения общественно полезных практических задач, поскольку цели таких исследований как раз и состоят в том, чтобы определите, какую часть традиционной системы жизнеобеспечение составляет то или иное поселение, каков механизм организации поселения и его функционирования, каковъ, наконец, последствия этого функционирования для сагюго человека, этнокультурной "общности в целом, а также для окружающей природ

Несмотря на длительное и интенсивное развитие экологического направления в зарубеансЛ этнологии, исследований, выполненных на конкретном материале, пока немного. Чаще это работы, посвященные традиционным общностям, проживавши в сложных экологических условиях. Но даже в исследования подобного рода экологические аспекты поселений практическ не рассматриваются. Опыт отечественных этноэкологически

исследований позвсчяет использовать в натай работе ряд теоретических положений, в частности, представления С. А. Арутюнова и соавторов [1983,1984] о поселении как о жизнеобеспечивающей системе, являющейся составной частью культуры жизнеобеспечения в целой. Конструктивная основа изу^ншг проблей освоения среды заложена а этнографической концепции хозяйственно-культурных типов К К Андрианова и К. К. Чебоксаро-ва [1972,1985]. Кроив того, большое' теоретическое и методическое значение имеет опыт конкретных этноэкологических наблюдений, прежде всего - это материалы исследований, дро-веденнных сотрудниками сектора этноэкологш ИЭ АН СССР [ До.".гожительство в Азербайджане. -М., 1989; Русские старожилы Азербайджана. -М., 1Э90 и да.], а также работы И. И. Крупника.

При изучении традиционных форм жизненной среды необходимо принимать во внимание, что по другим проблемам поселений уже имеется обширная теоретическая а практическую научная база. Е отечественной науке суммарное теоретическое осмысление проблем сельских поселений принадлежит П. Е Першину, С. А. Ковалеву, И. Е Медведкову, В. Е Покшишевскому, А,^И. Алексееву и др.

Наиболее изучены проблемы размещения к статусной принадлежности населенных яуьстов. Отечественная традиция з этих вопросах, восходит к исследованиям В. Н. Татищева, А. Е Воейкова, Е П. Сененова-Тяшванскоиго. Помимо массы географических изысканий заметное число региональных исследований составили работы историко-этнографического и историко-культурного характера (ЕЕ Пвменов, 1964, А. Г. Симонов, 1971, А. Е Дулов, 1983 и 13. др.)За рубежом к данной теме исследователи обращаются в основной с 1970-х годов (наибольшую ценность в теоретическом плаве имеют труды Т. Я0*;еу,1978, и. Не а <1,1981). К этому времени в мировой науке уже сложились основные теоретические подходы в концепции разметания населенных пунктов (теория "иерархии центральных мест" У. Кристаллера и др.)

Этнографический подход в изучении поселений в отечественной науке отражен в нескольких основных концептуальных идеях последних десятилетий. Прежде всего - в работах

М. В Ьитова 1950-60-х гг., в которых поселение рассматривается как одно из материальных выражений социальной жизни, основным фактором развития которого являются производственные отношения и социальный строй. Историко-культурное развитие поселений, по Витову, должно изучаться в четырех аспектах: тип заселения местности (расположение поселений е зависимости от физико-географических условий); тип расселения (группировка поселений, определяющаяся уровнем развития общественных отношений, направленностью хозяйства и особе-ностями местных географических условий); тип поселения (социально-экономическая разногидность поселений); форма поселений (планировка и ориентация фасадов жилых домов - определяются, главным образом, особенностями хозяйства и характерен путей сообщения; этнический фактор, при этом, не является основным).

Определенным этапом теоретических исследований 1960-х годов явились два фундаментальных исследования: докторская диссертация Г. Е. Стельмаха о генезисе форм сельских поселений на Украине Г1963] и монография И. П. Буткявичуса, Л Е Те-рентьевой и Н. Е Шлыгиной об историческом развитии сельских поселений Прибалтики [1964]. Заметную роль в становлении этнографической концепции поселений сыграли труды Е Э. Блом-квист, А. И. Робакидзе. Представление о расселении получило развитие в работах 0. Р. Будины [1968,1974]: расселение - это не только взаимное расположение селений, но и их элементов. Пенные идеи и конкретные наблюдения процессов формообразования поселений содержатся в работах Н... Волковой, М. Г. Рабиновича, 0. А. Ганцкой, Ы Н. Шмелевой, К. Е Чижик о вой, Г. Г. Громову Е -Р. Логашовой, Ю. И. Зверевой, Е Ф. Вавилина и др. Своеобразное обобщение, систематизация и развитие этнографической концепции поселения сделаны 4 Е Е Кобычевыы.

ОБЪЕКТ, ПЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В рамках упомянутых исследовательских програ .¡ы по изучению проблем долгожительства и адаптации этнокультурных групп мигрантов автор предлагаемой работы занимался изучением традиционных фор:.: поселенческой срехы. "Этноэкология сельских поселений Азербайджана" - результат исследования поселенческой среды на-

родов Азербайджана, поскольку именно этот закавказский регион длительное время служил научным полигоном для разработки обеих программ. Исследования показьли, что поселение как таковое представляет собой общественную жилу® среду, созданнуг несколькими поколениями компактно проживающего населения. Собственно, этот вывод и позволяет определить упомянутый феномен культуры в качестве самостоятельного объекта этноэкологического изучения. . : '• *

Основная цель предлагаемой работы - ответить на вопрос: как и по каким принципам организуется традиционная талая среда в различных этнокультурных и иеторико-географи-чэских условиях. Собственно речь идет о понимании основ экологического механизма этнической культура Анализ этой, пробле.-ы связан с решением ряда конкретных задач: V

1. Выяснить основные принципы культурно-экологической адаптации местного (кавказского) и пришлого (русского) населения, результатом которых является развитие традиционной хилой среды;

2. Определить, насколько осознаны адаптивные действие людей;

3. Изучить факторы, организации жилой среда у различных народов Азербайджана;

4. Выяснить, какие этапы характерна для развития традиционной жилой среди что в них общего- и особенного.. для разных этнических культур;

5. Выяснить, какова экологическая зкачиюсть этнических традиций;

5. Изучить основные формы традиционной поселенческой среды в Азербайджане, их экологическое значение (проблемы локальной среда обитания}- и этнокультурную специфику; ~_.ч

?. Восполнить пробел в этнографической изученности подселений восточного Закавказья. .

НАУЧНАЯ ШВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОШ ^теоретическом и ывтодическом плана данное исследование касается »аалоразработайтей в зарубежной и отечественной науке темы качества жилой среды (о чем говорилось вы®}, а также представляет собой первый опыт конкретного этноэкологичэс-»

кого изучения поселенческой среды восточного Закавказья -регона, сложного в историко-политическом, этнокультурном и географическом отношениях.

ИСТОЧНИКОЕШЕСКАЯ БАЗА. Сельские поселения на разных этапах составляли 80 - 90% всех населенных пунктов Азербайджана (в настоящей время к их числу относится более четырех тысяч нас. пунктов). Тем не менее прямых исторических сведений о сельских поселениях Азербайджана не так уж много, большая же часть есточников имеет косвенное отношение к данной теме.

Сведения о размещении населенных пунктов Азербайджана собраны нами на основе сопоставления подробных карт прошлого века из фондов ЦГБИА, Ко ГБЛ, современных картографических материалов с данными списков населенных мест за разные периоды. Кроме того, широко использовались полевые материалы, собранные автором и участниками этноэкологических экспедиций Института этнологии АН СССР в 1986-88 годах. Эти материалы включают картографические планы местности Агдаыс-кого, Джалилабадского, Исшилинского, Кедабекского, Щецинского ;! Шемахикского районов.

Данные по вопросам расселения и типологии сельских поселений в Азербайджане взяты наш из работ азербайджанскш географов - Э. К Мехралиева, Е Ю. Геокчайского, Щ. К. Дамирга-яева и др.

Историческая динамика структуры хозяйства и быта населенных мест прослежена по материалам статистических исследований прошлого века (0. Евецкого, Е Легкобытова, по посемейным спискам, сельскохозяйственным обзорам, данным Кавказского статкоыитета), а также по материалам Азербайджанской сельскохозяйственной переписи 1921 года. В том числ< использованы статистические материалы по отдельным региона; Азербайджана, изданные ИКОРГО, КОСХ и в "Свог- кзтзриало: г.о «пучению экономического быта гос. крестьян озкавказскор крь«" Кроме того, сведения о хозяйстве содержатся в ряде э нс^ряфических, исторических и географических исследовани

Значительные трудности вызывает определение националь ного состава аителей каждого населенного пункта на разны

иторичзских этапах (неоднозначность и неполнота данных статистики, миграционная подвижность населения), так что в этом вопросе неизбежны дальнейшие уточнения. Национальный :остав прослежен нами по данным переписей 1897, Азербайд-канской сельскохозяйственной 1921, Всесоюзных 1926,1959.1970, [979 гг., по посемейным спискам Прошлого века, а также по данным этнографических карт прошлого века Е К Зейдлица, А. Ф. Риттиха и др. Кроме того данные о численности и наци-знальяом составе жителей поселений отдельных регионов содраны нами из работ различных исследователей (М. Авдеев, 192Э: Г. Ф. Аристова, 1962, К. Т. Каракаишы, 1964, Г. А. Оруджев, 1969, 3. С. Агаширянова, 1978, Д. И. Исмаил-заде, 1982, и т. др.).

Несмотря на большое число работ о традиционных жилищах, выполненных этнографами, археологами, архитекторами, исследований, посвященных планировка и застройке сзмих селений Азербайджана исключительно мало. Исторические и этнографические аспекты изучались Е П. Кобычевым, Н. Г. Волковой М. Н. Насирли, Я А. Рустамовым, К. Т. Каракашлы, Е М. Исламовой, Т. А. Чиковани, К. М. Ибрагимовым; архитектурный аспект -Г. М. Ализаде, А. Касумовым.

Что касается опубликованных экологических сведений, то они могут быть применены к данной теш лишь косвенным образом. Мы использовали данные геопланировщиков и мэдико-геог-рафов. Для обработки по собственной методике были также использованы сведения местной текущей статистики, землеустроительных материалов и экспедиционных опросов. .

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основныэ положения диссертации были сообщены на научно-практических конференциях ("О проблемах взаимодействия общества и природы в Нальчике", 198*7, "Всесоюзная научная сессия по итогам этнографических и антропологических исследований 1986 - 1987 гг. в Сухуми", 1988 и др.), на заседаниях сектора этнической экологии ИЭ АН СССР и этносоциологической лаборатории МГУ, а также в ряда публикаций (список прилагается).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии отечественных и зарубежных источников, списка сокращений и картографического

приложения.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ дается-обоснование темы, говорится о ■ ее изученности; устанавливаются конкретные цели и задачи исследования, а также оговариваются научная новизна и практическая ценность предлагаемой работы

В ГЛАВЕ I. "Размещение сельских поселений в Азербайджане и их конфигурация" рассмотрены наиболее общие закономерности зтноэкологической адаптации как процессе экстенсивно-то поилка лучших мест для жизни и хозяйственной деятельности (разделы: Г. I. Проблемы этнической специфики заселения. I.2. Конфигурация сельских поселений с различным этнически, составом жителей. 1.2.1. Конфигурация населенного пунктг как форма традиционной эко.юсгичаской адаптации)

-Сопоставление ландшафтных карт с картами прошлого 5 нынешнего столетий позволило оценить динамику ыестополоке-ний и конфигурации практически всех селений Азербайджана з; последние двести лет (в каждом временном интервале рассматривались Ъ - 5 тысяч сельских поселений). Затем эти данньв анализировались на коыцьюгере в зависимости от этническоп состава и хозяйственного уклада жителей каждого населенног пункта.

Выяснилось, что местоположения населенных пунктов течение двух последних веков не были столь разнообразными как это можно было предполагать, 'шая в виду обширную сложную по своему природному составу территорию Азербайджа на. Причины этого заключаются в заметном сходстве жиьненно го уклада значительной части населения, несмотря на этно культурную специфику гчзньвс регионов. Глаи-шк образом осу ществлялся- выбор ыеета для занятий комплексным (зеыледель ческо-скотоводческим) хозяйством. Подавляющее количеств населенных пунктов с населением любой этнической лринадлеа нос.-! расположены в увлажненных ландшафтах, особенно отче? лива эта тенденция в самых влагонедостаточных регионе (приараксинекие равнины Нахичеванской АССР и Курз-Араксикс к«я низменность). При этом, как в горах, так и на равнине преимущественно заселялись наиболее "дефицитные" - лугов;

и малолесные (кустарниковыз) ландшафты, занимающие, как известно, незначительную часть площади Азербайджана.

Еще одна универсальная закономерность этноэкологичес-кой адаптации заключается в выборе для поселения участка с сочетанием разных ландтифгов - переходных ареалов между лесными формациями, лесостепных погракичий. лесолуговых, внутристеиных и т. д. Таким образом достигались две основные цели: первая - разместить хозйственную территорию таким образом, чтобы она выгодно сочетала в себе необходимые ресурсы (оптимум комплексности и доступа); вторая - заселить ландшафтную границу, которая сама по себе является ценным ресурсом (большая плодородность почв и т. д.).

Вместе с тем. хозяйственная специфика, если она яме-ЛсС*., накладывала свой отпечаток на стратегии освоения четности. В одном и том же природном регионе скотоводы предпочитают заселять территории с сочетанием расчлененного и выровненного рельефа, а земледельцы добавляет еще один критерий - соседство с более выровненными и обширными земельными массивами. Вообще, наблюдения показывают, что традиционные формы земледелия требуют более дифференцированные условия, чем скотоводство, а комплексное хозяйство предъявляет больше требований в выборе территории, нежели узко специализированное (будь-то скотоводческое или земледельческое). Поэтому роль выбора места жизнедеятельности в традиционных системах жизнеобеспечения наиболее высока, прежде всего у земледельцев, в особенности у тех, кто ведет кош-лексное хозяйство.

Существуют ли этно с па цифиче с кие типы заселения? Рз-зультаты наблюдений показывают, что на территории Азербайджана за последние двести лег наиболее "степными" жителями 5ыли отнюдь н-з азербайджанцы, хотя они н заселяют равнинные территории, а таты, большинство из которых проживает в горах с засушливым климатом. По тешу освоения ивстности ближе всего к татам были немез'кие колонисту проживавшие в А:-.ер-5айддане до середины нынешнего века. Они иг® ли похожую хозяйственную специализацию (виноградарство я садоводство). • Следующие в ряду - азербайджанцу которые еще более ориен-

тированы на заселение влагообеспеченных территорий, в частности, луговых и лесных. Оригинальный способ освоения был характерен для русских переселенцев. Основанные ими населенные пункты, вне зависимости от того, где они находились, в горах шш на равнине, чаще всего расположены в луго-во-степных ареалах. Ряд "степных" жителей после азербайджанцев завершают армяне, поселения которых расположены как в степных ареалах, так и в лесных.

Остальные этносы стремились заселить наиболее влагоо-беспечанньвз территории Азербайджана. Талыш, цахуры и аварцы - лесньв и лесо-луговые ареалы; удины склонны выбирать: либо лес, • либо луговые экосистемы. Б этом ряду ввделяюто особенным местоположением поселения будугов, кризов, хина-лугов, а также селения грузин. Первые предпочитают какой-либо из трех типов природных экосистем: лесо-луговой, луговой, лугово-степной, и в этом они имеют нечто общее < аварцами. Вторые, подобно удинам, заселили преимуществен» луговые ареалы. Бое большая, нежели у удин, склонность I освоению именно лесных территорий свойственна лезгинам, < завершают этот ряд курды, чьи селения расположены либо : горной лесной зоне, либо на лесо-луговых участках (дан карты типов заселения, составленные автором).

Вместе с тем ш не обнаружили случаев, когда при пол ноы совпадении ареалов обитания, этносы заселяли бы совер шенно различные ландшафтные системы, из чего следует выво > том, что на территории Азербайджана отсутствуют какие-ли бо формы освоения среды, характерные только для одного эт носа. Этническая специфика в освоении территории, по наши наблюдениям, проявляется настолько, насколько отличаются природао-географическом отношении сами ареалы зтническог расселения.

Чтобы представить себе, как внутренняя организаци традиционных сельских поселений соотносится с их местополс хением впервые в этнологии подробно исследуются законом^ ности конфигурации сельских поселений с различным этничес ким составом жителей.

В Азербайджане застройка населенных пунктов, как прг

- II -

ио, осуществлялась с учетом оптимальных водохозяйственных :ловий. Так, если в речных доликах и ня склонах поселения 5ыкковенно им§юг вытянутую конфигурации то в горном рельсе, в холмистой местности и з котловинах, где общая схема зижения подземных и поверхностных вод имеет радиальный ха-эктер, форма застроенности пятнообразнал. Таким образом, зселения различной формы по-разному включены в рагпональ-ые экологические взаимосвязи. Вытянутые селения расположе-ы "на пути" общерегиналькых обменных потоков, а "площад-ьй" возникают как результат освоения локальных экосистем.

. Из сказанного следует два вывода. Первый: элементы зстройки поселений оказываются фактически расположенными зперек движения потоков вещества и энергии (наподобие си~ э). Второй: практически для всех иссдадуемых традиционных истем жизнеобеспечения (азербайджанцев, армян, руссхих и р.) важна не только эксплуатация природных условий как та-овых, а поисковая инициатива в выборе "узловых" мест, где олее всего мощны потоки экологического обмена. (Даны карты азмещения населенных пунктов с различкой конфигурацией за азные исторические периоды)

Исследование показало, что большинство поселений, как прошлом, так и в настоящее время, имеет вытянутую конфигурацию, как наиболее оптимальную. Однако данный способ даптации имэет и .отрицательные стороны. Даже отдельные. не-ольшие поселения, если они расположены в ключевых ("стра-егических") местах, играют куда более существенную роль в егиональном круговороте биосферного вещвства и .. энергии, ем это кажется на первый взгляд. Зачастую территория самих елений представляет более измененную среду по сравнению с, кружающими хозяйственными угодьями, среду, которая не росто ме няет ход естественных обменных процессов, но и яв-яется для них глухим барьеров. Бела учесть, что: большинст-о сельских поселений Азербайджана, в пределах крупных при-одных регионов, имеет одинаковую конфигурацию и ориенти-овку своих контуров, то можно думать о многократном увели-:ении "барьерного эффекта" и о существенном ущербе, наноси-юм природе. (Приводится подробная региональная и истори-

- 12 -

-.еская характеристика, применимая для картографирования экологической оценки антропогенного воздействие к~ среду.)

В ГЛАВЕ 2. "Пшнировка и ее системообразующие факторы исследуется планировочные формы организации килой среда, разделе 2.1. " Проблемы типологии и терминологии" предложен более конструктивная типология планировочных фора; нежел та, что используется в этнологии до настоящего времени, также дана ее экологическая интерпретация.

Наблюдение развития планировки сельских поселени Азербайджана (разд. 2.2. "Историко-региональные типы плани ровки сел Азербайджана. Этнокультурные особенности планиро вочных форы") выявило два основных исторически с.пожившхс типа планировки: I) комбинированная планировка - сочетани лилейных и свободных форм с групповой к компактной застрой кой; 2) сложнолинзйнье формы с групповой или • компактно застроенностъю.

Упомянутые типы планировки связаны генетически, та как. в ряде случаев являются фазами развития одних и тех ж населенных пунктоз. Исследования показывают, что переход новое качество (к другому типу планировки) может осущест виться за 50-70 лет, а в местах активного заселения -из меньший срок. Специфическая последовательность качественны изменений планировки населенного пункта определена нами ка динамический планировочный тип. Динамический тип планировк отражает адаптационные процессы, _ происходящие в локальны сельских общностях (например, характер освоения близлежащи территорий, переориентацию в хозяйг^векно-экономическо сфере). Бурный рост застройки обычно сопутствует активн идущим процессам адаптации, в то время, как сокрашение зас троенных площадей часто свидетельствует об обратной!.

За рассматриваемый двухсотлетний период однофазност развития планировки была свойственна большинству сельски поселений Азербайджана, что свидетельствует о значительно консервативности образа жизни населения. Вне зависимости о национальной принадлежности жителей, однофазные типы разви тия планировки очень характерны для горных поселений. Поэ тому принципиальная схема застройки многих армянских сел,

основном горных, а также горных азербайджанских, талышских, татских, лезгинских остается неизменной многие десятилетия. Консервативность планировочных форм горных поселений можно объяснить суровостью условий для жизни и ведения хозяйства. Видимо, здесь мы наблюдаем достижение максимума коллективных адаптационных способностей местных жителей. Стабильная же планировка равнинно-предгорных населенных пунктов является результатом экстенсивного развития застройки в благоприятных условиях.

Полифазная динамика планировки характерна для регионов, где природные условия в целом благоприятны, но в то же время сказывается явный недостаток жизненных средств для беспрепятственного развития застройки. В такой ситуации, например, оказались русские переселенцы. Условия заселяемых ими горных и равнинных территорий, как поначалу казалось, были вполгге приемлимыми, но в конечном итоге для хозяйственного и битового обустройства потребовались дополнительные материальные и интеллектуальные затраты В результате, многие русские села Закавказья, сохранившиеся до настоящего времени, имеют полифазньй тип развития плакировки за счет качественного развития жилой среди

Таким образом, формь. и динамика развития планировка поселений отражает способы и приемы коллективной адаптации локальных этнокультурных общностей к окружающей среде. Если учесть, что способы адаптации были достаточно сходными за рассматриваемый период для большинства населения (исключение составляют русские старожилы), то становятся понятным», слабые межэтнические различия планировочных фор»., поселений Азероайджана. Различия .в планировке в данном случае носят региональный характер и в первую очередь обусловлены спецификой окружающей среды.

Для выяснения причин появления тех или иных планировочных форм требуются подробные исследования типичных ситуаций, а следователыо - переход ог широкомасштабных наблюдений к локальным. В разделе 2.3. ("Системообразующие факторы планировки и застройки в различных этнических средах. Опыт локальных этноэкоюгическич наблюдений") приводятся

- 14 -

методика и результаты локальных этноэкологических наблюдений „зенадцати селений разных районов Азербайджана.

Таким образом, в диссертации представлен "сквозной" анализ исторической и региональной динамики поселенной структуры, начиная с общих закономерностей размещения сельских поселений, и заканчивая изучением традиционных принципов выбора мест для жилья и усадеб в пределах отдельных населенных пунктов.

Даннь; этих на«'людений позволяют представить, каким на самом деле является традиционный механизм организации жилой среды (ГЛАВА 3).

Территория селения, особенно.горного, чаше всего не в одинаковой степени пригодна для жклищно-б; говых нужд его обитателей. Это очевидно и для застройщика, и для исследователя. Но всякий раз, ког; з беседа с информатором ка .алась причин набора места для усадьбы, мы получали односложные ответы: "земля хорошая" или: "рядом с родственниками", или же: "колхоз вьщелил"... Примечательно, что о'х-ве.'ы однотипны и, у русских, и у азербайджанцев, и у тагов. Поначалу это казалось странным, так как анализ кчаства территории селений показывает, что размещение жилой заст юйки сформировано с учетом различных потребностей не только отдельных хозяйств, чо и территориальных групп населения.

В процессе исследования стало очевидным, что параметров местности слишком много, чтобы их мог учесть один человек. или дане группа людей. Анализ исторических этапов застройки сельских поселений азербайджанцев и русских показал, что в разных этнических культурах выработались своеобразные системь. поиска и отбора позитивных факторов среды и последующего закрепления, этнических общностей на благоприятных территориях.

Сложный.механизм этих систем работает не за счет делена гтрзв енны.: действий лвдей, а по принципу саморегуляции. Полезная для жизнеобеспечения деятельность закрепляется в гиде этнокультурных норм и передается по традиции до той перу, пока остаются неизменными сами потребности и среда. Наследование же экологического опыта осуществляется через

посредство множества элементов культуры, а не за счет одно-го-двух специфических " :аналов" межпоколенной связи, что, в свою очередь, придает устойчивость этническим общностям и их традиционной культуре.

О том, как отдельные элементы традиционной культура "управляют" процессом организации жилой среды говорится в четырех разделгх этой главы (3.1. Поиск и отбор. Первоначальные очаги заселения. 3. 2. Освоение лучших мест. Родственное расселение, экологические факторы и последствия бра шых норм. 3.3. Появление новых очагов застройки. 3. 4. Факторы устойчивости традиционной поселенческой среды).

Чтобы выяснить механизм организации жилой среда у разных нар^х*>в в работе рассмотрены следующие факторы застройки населенных пунктов: природные, хозяйственно-экономические, бытовые, традиционные формы социального контроля над распределением и выбором мест под застройку. Оказалось, что утилитарные хозяйственно-бьгговые потребности формируют лишь о*щую стратегию освоения селитебной территории, а механизм реализации этой стратегии находится в сфере традиционного социального контроля над землепользованием.

В напьм исследовании бьшо учтено четыре традиционные формы социального контроля внутри лог.альной общности: I)воздействие общинной "администрации", 2)коллективные сходы (общесельские, локальные), 3)циркулирующее общественное мнение, 4)индивидуальный традиционализм и самостоятельные референтные, ориентации, то есть учет "возюиного" общественного мнения.

В селениях кавказских народов функции реальной власти трчдиционно разделены между общесе'льской администрацией и старейшинами отдельных кварталов. В решении важных для села вопросов значит?льное участие принимают религиозные деятели.. а также "хранители святых мест", они же врачеватели. Ка разных исторических этапах менялась роль общественных сходов, хотя по сущест: / они не упразднялись. Похожие черты общинного самоуправления характерны и для русских старожилов Закавказья. Фактический контроль землепользования со стороны местнь.; )рганов управления преимущественно реализу-

-16 -

ется в запретах (например, с целью охраны общественных угодий, мест отведенных под кладбища и т. п.), а не в прямых предписаниях селиться в конфетном месте. Так что поисковая инициатива в выборе места для жилья и усадьбы целиком лежит на самих жителях села.

Чем в таком случае руководствовались люди, поселяясь в том или ином конкретном месте? Факты говорят, что куда бо-. лее значительными тут оказываются кэ прямью, а косвенные импульсы, источником которых являются общественное мнение и личный ориентир застройщика на традиционализм, его отношение к той локальной общности, членом которой он является. К нгиболзе характерным формам этого косвенного регулирования застройки относятся традиции наследования имущества, традиции освоения новых участков, купли-продажи и обмена земельными у астками, брачные нормы, родственная и соседско-родс-твенная корпоративность. Опыт локальных этноэкологических наблюдений дает возможность представить как действует механизм самоорганизации традиционной поселенческой среды. Стихийное развитие застройки обычно проходит ряд этапов:

I) Возникновение первоначальных очагов заселения. Если процесс развивается стихийно, то первичных очагов, как правило, несколько, и расположены они на некотором удалении друг от друга. В данном случае действует хорошо известная этнографам традиционная норма общинной жизни, согласно которой самостоятельное освоение земельного участка, особенно труднодоступного, дает на него право личной собственности <постоянной или временной). Кстати, традиция жива и сегодня. Она действует там, где это позволяют административно-правовые ограничения, а нередко и в обход последних. В азербайджанском и русском селах, взятых нами для примера, соответствующий этап составил порядка 25 лет. Наблюдение показывает, что взаимоудаленнос-ь первичных очагов заселения не приносит сиюминутных выгод в хозяйстве, но сохранения обширного между ними пространства гозволяет продолжить выбор лучшего участка после того, когда уже определен основной хозяйственный ареал. На данном этапе проб и ошибок происходит активный поиск и отбор лучших мест для жизни. В

- 17 -

результате возникают относительно стабильные поселенческие ареалы, взаиморасположение которых является наглядгой системой ориентиров для дальнейшей застройки, своеобразным каркасом расселегия.

2) Освоение территорий вокруг первичных очагов заселения. По результатам наших исследований, данный этап длится 50-70 и более лет. Плотность заселения первичных очагов регулируется традицией родственного расселения,' которая свойственна не только кавказцам, но и русским старожилам. Стремление каждого домохозяина обосноваться поблизости от своих родственников, без сомнения оправдано. Это позволяет сохранить разнообразные социальные связи, необходимые для повседневного существования, что особенно существенно для молодых семей. Кроме того, поселиться рядом с родственниками значит попасть в уже обустроенную среду, где большая часть благ становится доступной потому, что ты сво" или же тебе, по крайней мере, известно, как и на каких условия:; эти блага можно получить.

Говоря о принципах локального поселения родстренпиков, нельзя оставить без внимания один из главных факторов сохранения такой традиции - систему брачных норм. Особенно в этом отношении характерен институт родственного (ортокузен-ного) брака у азербайджанцев и некоторых других народов Кавказа. Данный институт как нельзя Солее активно поддерживает клановость и тем самым играет важную роль в организации форм традиционной квартальной застройки поселений. Локальные исследования показали, что брак по родству существует как устойчивая традиши, до того момента, пока сохраняется конкурентная ситуация в обладании коллективным правом собственности, в частности правом владения земельным участком. Рассмотрено три принципиальных варианта экологических условий: нормальные, недостаточные и негативные, в каждом из которых традиционный брак сохранялся в разной степени, особенно - в условиях, наиболее благоприятных для жизни и хозяйствования. Традиция локального родственного расселения безошибочно срабатывает как механизм закрепления и накопления людей на лучшей территории. Данный вывод зас-

- 18 -

тавляет по-новому взглянуть на институт брака, в частности институт родственного брака в общностях с традиционными основами жизнедеятельности. „Видимо, родственный брак как средство сохранения для себя и потомков оптимально выбранных экологических условий играет важнейшую роль в создании необходимых предпосылок для традиционного жизнеобеспечения.

Что же касается русских старожилов Азербайджана, то и им, видимо, свойственна родственно-территориальная корпоративность. Хотя брачный регулятор застройки тут действует не так прямолинейно, тенденция к тому все же имеется.

Традиция родственного локалитета вместе с другими способами концентрации населения в лучших экологических местах и является главным механизмом кристаллизации "точек роста" застройки, своеобразным естественным регулятором развития планировочной структуры

3) Появление новых очагов массовой застройки в окрестностях населенного пункта. Это происходит в среднем не чаще, чей каждые 25-30 лет. Наблюдения показывают, что жилая застройка располагается в местах, сходных по своим особенностям с участками раннего заселения. Как действует этот механизм "калькирования"? Во-первых, участок, который становится новым очагом застройки, до того долгое время используют для хозяйственно-бытовых нужд и он более-менее знаком переселенцам. Во-вторых, срабатывают неформальные нормы социального контроля: перезжающиа ориентируются в своем выборе на мнение родителей и уважаемых стариков, что особенно характерно для азербайджанской среды. Тем самым переселенцы заручаются поддержкой на будущее своего родственно-соседского коллектива. В-третьих, в самой традиционной культуре существует ко тле:-: с представлений о рациональных принципах выбора места для жилья.

Все перечисленные факторы создаст в традиционном общественном сознании некий пространственный континуум, в границах которого находятся представления переселенца о том, каким должен быть хозяйственно-культурный ландшафт. Са из планировка населенного пункта предсталяет собой зримую память об экологическом опыте предков. В результате Пересе-

- 19 -

лякдаяся группа выдвигает в основном тот же комплекс требований к территории, что и материнская общность, и выбирает ареал для поселения, во многом сходный с предыдущим местом жительства.

Сказанное позволяет сделать следующие выводы сб экологической значимости этнической традиции. Функция традиции заключается на только в том, чтобы создать оптимальную жизненную среду, ко и в том, чтобы I) предоставить человеку возможность воспринимать и осмысливать среду адекрятно жизненным потребностям, а также в определенной мере контролировать ее, не углубляясь в понимание сложностей реальных процессов; 2) защитить существующую искусственную среду от случайностей, в частности от непродуманных действий человека (напомним о довольно жестком традиционном социальном контроле земельного наследования и брачных нормах). Механизм этих функций базируется на трех принципах, которые придаю" устойчивость традиционным формам организации жилой среды: кеосозна;шость преемственности экологического опыта; легкость и естественность наследования опыта (косвенным путем); многообразие этно-культурных средств передачи этого опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной работе были рассмотрены не все, ко как нам представляется, основополагающие принципы организации традиционой зхилой среды народов восточно:з Закавказья.

На основе наблюдений процессов адаптации этнокультурных общностей к окружающей среде можно получить представление о традиционном механизме организации жигой среда у разных народов и о системе их жизнеобеспечения в целом. Главный принцип адаптации заключается отнюдь не во внутренней реорганизации самих общностей, а в фактически непрерывном из поколения в поколение отборе благоприятных мест для привычных форм жизнедеятельности.

В сельских общностях с традиционным жизненным уклад м организация жилой среды не является воплощением программы целиком осознанных действий. Локальная жилая среда в разных 5гнических культурах развивается по универсальному направ-

- 20 -

лент Вначале, используя метод аналогий, люди выбирают ареал жизнедеятельности, при этой традиционная система жиз-нененкых ориентацнй срабатывает таким образок, что объектом заселения становятся именно участки с наиболее разнообразными и жизненно важными элементами среды. На данной этапе, как правило, возникают отстоящие друг от друга очаги пробного заселения; с появлением устойчивых очагов, начинается активная застройка и оборудование всего жилого пространства. Затем, в связи с сокращением свободной территорию!, начинается второй виток качественого освоения среды и т. д. В результате планировочная структура и общая конфигурация поселения приобретав" форму, адекватную размещения жизненно важных ресурсоа Стратегия и способы такого отбора запечатлены в самых разнообразных формах этнической культуры (нап-ришр, в брачных юрмах), что придает ей самой исключительную устойчивость и жизнеспособность. Последнее означает, что искусственное разрушение культурных традиций существенно снижает адаптационные возможности любой этнической общности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Расселение как. токазатель этноэкологической адапти-рованности (на примере сельских поселений Аз. ССР) //Тезисы докладов научной конференции о проблемах взаимодействия общества :! природы, Нальчик. - М., 1987. 0.1 п. л.

2. Влияние экологических условий на развитие традиционной планировки азербайджанского села //Тезисы- докладов Всесоюзной научной сессии по итогам этнографических и антропологических исследований 1986 - 1987 гг. - Сухуми, 1988. (в соавторстве с А. П. Павленко) (II ш

3. Изучание народных способов организации жилой среда //Советская этнография, 1988, N5. 0.5 п. л.

4. Адаптация русских старожилов в Азербайджане //Советская этнография, 1988, N6. (в соавторстве с Е В. Козловым, 0. Д. Комаровой, А. Н. Ямековым) Ь 5 п. л.

5. Этнокультурные факторы формирования селитебных гео-

систем //Нормирование антропогенных нагрузок: Тезисы докладов Всесоюзного совещания. - М., I98S. 0. 2 п. л.

6. Этноэкологическая адаптация к природной среде и долгожительство в Азербайджане //Долгожительство в Азербайджане. - М., 1989 I. 5 п. л.

7. К методике этноэкологической характеристики поселений (на примере сельских поселений Аз. ССР) //Этнография, антропология и смежные дисциплина соотношение предмета и методов. - М., 1989. О. 7 п. л.

8. Малочисленный этнос: проблемы социальной и культурной политики (на примере вепсов) // Советская этнография. -1990, N 5. (в соавторстве с А. А. Сусоколовым) I. 2 п. л.

9. Экология этноса // Homo. - 1990, N 5. (в соавторстве с А. А. Сусоколовым) 0. 7 п. л.

10. Исторические этапы адаптации русских переселенце? //Русские старожилы Азербайджана.- И., 1990. (в соавторстве с 0.1 Комаровой) I. 5 п. л.

11. Происходила ли адаптация у русских переселенцев в сфере питания? //Русские старожилы Азербайджана. - М., 1990. (в соавторстве с H.II Григухевич) 0. 6 п. л.

12. Этноэкологическая адаптация: проблемы исследований и проблемы изложения //Русские старожилы Азербайджана. - М., 1990. 0. 2 п. л.

13. Миграция как,- фактор стабильности экологической среды (анализ древнейшх этапов заселения Московского региона) //Этносоциальные последствия сельских миграций. - М., 1990 (в соавторстве с All Воропаевым) 0. 5 п. л.

14. Родственные браки, традиционная плакировка и экология азербайджанского села //Проблемы этнической экологии (в печати) (в ссавторстве с А. П. Павленко) I п. л.

15. Феномены долголетия и прирсдно-экологические условия в Азербайджане /'/Проблемы комплексного изучения долгожительства в Азербайджане (сдано в печать). I п. л.

16. Духоборы в России: социологические и экологические проблемы адаптации этноконфессиональных групп //"Вестник АН СССР (план 1991)(в соавторстве с А. А. Сусоколововым) 0.6 п. л.