автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этноконфессиональные особенности самоидентификации тверских карел в постсоветский период

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Калинина, Светлана Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этноконфессиональные особенности самоидентификации тверских карел в постсоветский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калинина, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ .:.

ГЛАВА 1. Социокультурные факторы самоидентификации тверских карел в конце XX - начале XXI вв.

1.1. Методологические основы анализа этноконфессиональных особенностей самоидентификации тверских карел и социологическая база исследования проблемы ^

1.2. Общекультурные компоненты национального самосознания тверских карел: современная структура и динамика

1.3. Роль конфессионального фактора в этнокультурной истории тверских карел

ГЛАВА 2. Внутренние и внешние аспекты национально-культурного возрождения тверских карел постсоветской России.

2.1. Проблемы создания литературного карельского языка и его вхождения в культурный обиход народа.

2.2. Общественные формы самоорганизации карел как инструмент противодействия их ассимиляции.

2.3 Роль национальной и вероисповедной политики государства в сохранении ' национально-культурного многообразия России. ^^

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Калинина, Светлана Олеговна

Актуальность темы исследования. Исторически сложившееся этнокультурное многообразие российского государства является его ценнейшим достоянием и способно служить фактором устойчивого развития общества. В настоящее время в условиях, с одной стороны, нарастающего процесса глобализации, чреватого нивелирующими последствиями, а с другой - динамичными миграционными процессами, разрушающими исторически сложившийся этнонациональный баланс государств и отдельных регионов, проблема сохранения традиционной локальной идентичности обретает особую актуальность. В этой связи исследование адаптационных возможностей региональных социокультурных этносистем с учетом особой роли религии как фактора этнокультурной (и шире — внутринациональной) стабильности - актуальная исследовательская задача.

В современной ч российской внутринациональной политике востребована постановка таких задач в сфере национальной и вероисповедной политики, решение которых будет направлено на торможение ассимиляционных процессов среди национальных меньшинств, коррекцию их кризисного национального самосознания и на создание условий для формирования личностей и социальных общностей, органично сочетающих в себе как самосознание своей исконной этнической принадлежности, активное владение этнокультурными ценностями, так и сознательное усвоение компонентов культуры национального большинства — социальной среды своего обитания. Преобладание в практической внутренней политике России конструктивистского подхода к этносу1 приводит к недооценке реальных потребностей кризисных региональных этнокультур, влияющих на социальную стабильность в обществе в целом. Сознательная позиция государства по отношению к национальному сектору как, в лучшем случае, второстепенному, а в худшем, не существующему

1 См.: Тишков В.А. Народы и государство//Коммунист.1989. №1; Он же. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношение/Советская этнография. 1989. № 5; Он же. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Чешко С.В.Национальное государство или демократическое общество //Вестник Академии Наук СССР. 1990. № 1. реально, определяет пассивный, по большей части лозунговый характер внутренней национальной политики России по отношению как к доминирующему русскому этносу, так и многочисленным инонациональным группам. Финно-угорская этническая группа тверских карел в качестве объекта предлагаемого исследования на протяжении XX - XXI вв. в полной мере испытывает на себе негативное влияние ассимилятивных процессов, обусловленных, в первую очередь, отсутствием системной государственной национальной политики. Вместе с тем историческая модель взаимной адаптации тверских карел и русского населения являет собою показательный пример толерантного и в целом гармоничного взаимодействия, обусловленного конфессиональным православным родством. В этом смысле предметный анализ региональных культурологических традиций может служить ключом к выявлению общероссийских духовно-нравственных основ, ставших фундаментом прочного многовекового полиэтнического сосуществования.

На взгляд диссертанта, эффективность государственных этнонациональных управленческих воздействий в условиях трансформации экономической и политической структур будет определяться реальным учетом этнических и религиозных ценностей региональных социокультурных систем. В этой связи социально востребованными представляются такие современные научные концепции, которые рассматривают этнос как определенную «защиту»' членов общества от нестабильности и неопределенности жизни1.

Научная проработка модели эффективной национально-вероисповедной политики — актуальная задача для исследователей. Она предполагает прежде всего изучение структуры этнонациональной идентичности, степени относительной устойчивости ее элементов к ассимиляционным процессам, роли религии в этническом самосознании

1 См.: Арутюнов С.Л. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Сусоколов А.А. Структурные факторы самоорганизации этноса// Расы и народы. Вып. 20. М., 1990. народа - и в целом значения и места этих элементов в этническом самосознании народа.

Степень научной разработанности проблемы. Тверские (или верхневолжские) карелы как этнонациональное меньшинство, проживающее четыре столетия в условиях диаспоры (преимущественно сельской) на территории центральной России (Тверская область), вплоть до XX в. не являлись объектом систематических научных исследований. Последние носили фрагментарный характер и были заданы сферой различных интересов ученых. I

Первый обзор тверских карел академического характера был сделан немецким ученым Д.Рихтером и вышел в "Энциклопедическом словаре в 86 томах" Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона1. Исследователь дает историческую картину постепенного рассеивания некогда единого карельского народа, делает важное указание на отсутствие письменного языка у тверских карел; определяет их родным языком финский с сильной примесью слов русского происхождения; наконец, отмечает начавшийся с развитием земских школ и усилением отхода на сторону процесс проникновения русского языка в среду карел. Для диссертанта важны замечания Д.Рихтера о слабой степени I контактов и незначительной ассимилированности карел Тверской губернии с русским населением, а также указание на православное, наряду с новгородскими карелами, вероисповедание тверских карел.

Неизменный интерес тверские карелы вызывали и вызывают у финских исследователей с точки зрения значения карельского этнокультурного наследия для финской культуры и сохранения ее историко-культурных особенностей, свидетельствующих о единстве исторической судьбы карел с финнами2.

1 См.: Рихтер Д. Корелы //Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. Т. 16. СПб., 1895; Он же. Bemerkungen uberdie tverischen Karelier//JournaI d. finnisch-ugrischen Gesellschaft in Helsingfors, 1904 r.

2 См.: Культурное окружение северного побережья Ладожского озера /П.Линтунен, М.Хютенен, К.Иконен, С.Кивимяки. Хельсинки, 1998; История Карелии XVI -XVII вв. в документах. Йоенсуу, 1987; Kurkijoen kihlakunnan historia. Pieksamaki, 1958; Kahden Karjalan viililla Kahden Riikin riitamaalla. Tampere, 1994; Lumivaara. Lahti, 1979; Kurkijoen historia IV. Loimaa, 1982; Kurkijoki kylasta kylaan. Hameenlinna, 1972; Hiitolan kylUhistoria. Vaamala, 1972; Theodor Schvindt, Kansantaruja Laatokan luoteis - rannikolta kesalla 1879,

Язык тверских карел стабильно оказывался в центре самого пристального внимания финских лингвистических исследований и этнографических экспедиций. Так, сохранились сведения об экспедиции ученого Д.Европеуса в деревни Толмачи, Козлово и Тресну Тверской губернии в XIX в.; магистра В.Алавы и доктора К.Карьялайнена в 1895г.; в 1913 г. - финского ученого Ю.Куела в Весьегонск1. Результатом поездки первых стали записанные руны о Куллерво и песни; результатом поездки Ю.Куела стала книга «Тверские и новгородские карельские сказки». Профессор Хельсинкского университета П.Виртаранта неоднократно посещал Тверскую Карелию в период с 1957 по 1984 гг. Кроме многочисленных записей устного народного творчества тверских карел, о

П.Виртаранта написал «Этюды о карельской культуре» . В них автор с трепетом и щемящей любовью сделал зарисовки об исследователях и учителях тверских карел: И.С.Беляеве (занимался вопросами преподавания русского языка в национальной школе, с 1956г. — председатель Совета Министров Карельской АССР); А.А.Белякове (научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР; принимал участие в создании литературного языка на основе тверских говоров;* вместе с Д.В.Бубрихом написал в 1934 году грамматику карельского языка; составил «Хрестоматию для карельских школ»; собирал материал для «Диалектического атласа карельского языка»); М.Ф.Беляковой, носительнице карельского языка (тверской говор), монахине Весьегонского монастыря Тверской области, и многих других.

Фольклор и древняя история тверских карел интересовали и наших тверских соотечественников. Так, русский этнограф и востоковед А.Н.Виноградов (1847-1919), уроженец Весьегонского уезда, подготовил

Helsinki, 1883; Heikki Kirkinen. Karjala idan ja lannen valissii, Helsinki, 1970; Leo Pohjola. Vaieneet temppelit. Toinen painos Jyviiskyla. Pirjo Uino. Ancient Karelia. Archaeological studies. Helsinki. 1997; История Карелии XVI -XVII вв. в документах. Поземельная книга Кексгольмского лена 1637г. Иоенсуу, 1991.

1 См.: Зелов Н. Юхо Куела в Весьегонске//Весьегонская жизнь. 1993. 17 сентября.

2 См.: Виртаранта П.Этюды о карельской культуре: Люди и судьбы. Петрозаводск: Карелия, 1992. 288с. рукописный сборник русских и карельских песен Весьегонского уезда1. (Архив ученого хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (г.Москва). Известный поэт Ф.Н.Глинка, имение которого находилось в Тверской губернии, составил заметки о признаках древнего быта тверских карел Бежецкого уезда и написал повесть в стихах «Дева карельских лесов и описательное стихотворение «Карелия»2 и др.

Достаточно широко представлены работы исторического содержания, в центре внимания которых находится ветиевато-динамичная судьба карельского этноса. Российских ученых конца XIX - XX вв. тверские карелы интересовали преимущественно как средневековые партнеры в историческом развитии Новгородской феодальной республики и шире Северо-Западной Руси; а также как феноменальный субъект протяженных во времени миграций на территорию Московского государства3.

Собственно региональные исследования тверских карел в части, интересующей автора, ограничиваются краеведческими заметками священника В.Михайловского конца XIX в.4, да языковедческими дискуссиями, развернувшимися в 30-е гг. XX в. по поводу развития карельского языка, и собственно тверского говора.5 Последние приобрели

1 См.: Чигринский М.Забытый энциклопсдист//Наука и религия. 1991.№ 8.

2 См.: Глинка Ф.Н. К древним курганам и насыпям в Тверской Карелии//Москвитянин.1850. № 8; Он же. Мои заметки о признаках древнего быта и камнях, найденных в Тверской Карелии, в Бежецком уезде// Русский исторический сборник. Т.1. Кн.2. М., 1837; Он же. Карелия: Описательное стихотворение в 4-х ч. Петрозаводск, 1938; Он же. Дева карельских лесов: Повесть в стихах. Петрозаводск, 1939.

3 См.: Жербин Л.С. Переселение карел в Россию в XVII веке. Петрозаводск, 1956; Кочкуркина С.И. Древние карелы. Петрозаводск, 1987; Она же. Корела и Русь. Ленинград, 1986; Она же. Письменные известия о карелах (X-XVIbb.). Петрозаводск, 1996; Она же. Археологические памятники корелы (V-XV вв.). Л., 1981; Очерки истории Карелии. Петрозаводск, 1957; Карелы Карельской АССР. Петрозаводск, 1983; Киркинен X., Невапайнен П., Сихво X. История карельского народа. Финно-угры и балты в эпоху средневековья. Москва, 1987; Чернякова И.А. Карелия на переломе эпох. Петрозаводск, 1998; Мюллер Р.Б. Очерки по истории Карелии XVI-XVII вв. Петрозаводск, 1947; Шаскольский И.П. Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIVb. Л., 1987; Шаскольский И.П. Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии. Конец XIII - начало XIV вв. Петрозаводск, 1987; Неволин К.А. О пятинах и погостах новгородских в XVI веке. Спб., 1853; Чистович И. История православной церкви в Финляндии и Эстляндни, принадлежащей Санкт-Петербургской епархии, Спб., 1856; Данилов Л.В. Очерки по истории землевладения и хозяйства в Новгородской земле XIV-XV вв. М., 1955.

4 См.: Михайловский В. Записка о карелах, поселившихся в Тверской губернии//Тверские епархиальные ведомости. Тверь. 1882. №№3-4, № 6.

5 См.: Бубрих Д.В. Какой язык положить в основу просвещения тверских карел// Революция и национальности. 1931. № 2-3; Он же. Какой язык - тверским карелам?/ Ленингр. общество исследователей культуры финно-угорских народностей. Л., 1931; Вершинский А.Н. Очередные задачи работ среди национальных меньшинств тверской деревни // По ленинскому пути. Тверь. 1930. № 12-13; Кочанов А. Вопрос о карельском языке для карел Московской области// Революция и национальности. 1931. № 2-3; Он политический характер, поставив актуальные вопросы самоопределения карельского народа и перспектив создания Карельского национального округа в Московской (нынешней Тверской) области.

После 50-летнего периода информационного вакуума и негласного политического запрета на упоминание о тверских карелах научное сообщество вновь заговорит о них с 90-х гг. двадцатого столетия. В 1997г. пройдет первая и последняя региональная научная конференция, посвященная истории и культуре тверских карел1.

Религиозно-конфессиональные мотивы переселения тверских карел в центральную часть Российской империи освещаются в работах А.Н.Вершинского, М.А.Ильина, А.С.Жербина, О.М.Фишман, А.Е.Мусина, И.А.Черняковой, В.А.Виноградова, В.Салохеймо и др. .

Опыт национального государственного строительства Карельского национального округа 1937-1939гг. на территории тогдашней Московской области находит подробное отражение в современных краеведческих работах широкой тематики А.Н.Головкина, внесшего бесценный вклад по введению в же. О проблеме литературного языка карельской национальности// Революция и национальности. 1931. № 6. Курбанбаев С. Еще раз по вопросу о литературном карельском языке// Революция и национальности. 1931. N 9. Милорадова А. Карельский литературный язык// Kolhozoin Puolen. 1931. N 21; Грепде Е. Из практики языкового строительства// Национальная книга. 1931. № 5.

1 См.: История и культура тверских карел: перспективы развития: Материалы международной конференции. Тверь: ТГУ, 1997. 103 с.

2 См.: Вертинский А.Н. Очерки истории верхневолжских карел в XVI-XIX вв. //Исторический сборник: T.4. М., 1935; Виноградов В.А., Ильин М.А. Некоторые проблемы истории карел Верхневолжья// Карелы: этнос, язык, культура, экономика: Проблемы и пути развития в условиях совершенствования межнациональных отношений в СССР: Тез. докл. Петрозаводск, 1989; Жербин А.С.Переселение карел в Россию в XVII в. Петрозаводск, 1956; Он же. Переселение карел на русские земли в русской историографии//Вопросы истории Карелии. Петрозаводск, 1958; Салохеймо В. Проводимые в Финляндии исследования переселения карел в Россию. Тверь, 1997; Фишман О.М. Жизнь по вере: тихвинские карелы-старообрядцы. М., 2003; Она же. Итоги и перспективы изучения верхневолжских карел// Полевые исследования ГМЭ народов СССР 1985-1987 г.г.: Тезисы докл. науч. сессии/ Гос. музей этнографии народов СССР. Л., 1989; Она же. К изучению этнической культуры карел Верхневолжья// Современное финно-угроведение. Опыт и проблемы. Л., 1990; Она же. К истории экспедиционно-собирательской деятельности у верхневолжских карел//Ежегодник этнографического музея. Вып. 34. Таллинн, 1984; Мусин А.Е. Становление православия в Карелии XII-XYIbb. (историко-археологический аспект)//Рябининские чтения: Сборник докладов. Петрозаводск, 1997//http:www.vottovaara.ru/karelia/drev/pravosl.htm!/; Чернякова И.А. Карелия на переломе эпох: Очерки социальной и аграрной истории XYIIb. Петрозаводск, 1998. научный обиход богатейших фактологических данных закрытых ранее для свободного доступа фондов Тверского государственного архива1.

Социально-психологический аспект процессов адаптации тверских карел в связи с задачами возрождения карельской этнической культуры стал предметом исследования А.М.Копалиани . Этнографический интерес i представляет диссертация тверского педагога областного колледжа культуры и искусства М.В.Зыкус, в которой фиксируются ассимилятивные процессы среди тверских карел, отраженные в орнаментах современного карельского костюма . Непреходящую языковедческую ценность представляет региональное исследование Л.Г.Громовой «Евангелия от Матфея» (1820г.) с точки зрения оценки состояния языка тверских карел в исторической и современной перспективе. 4

Объект диссертационного исследования — этническая группа тверских карел как социокультурный феномен. I

Предмет исследования — этноконфессиональные особенности самоидентификации тверских карел в постсоветский период.

Цель и задачи исследовательской работы. Цель данной работы -выявить наиболее существенные особенности этноконфессиональной самоидентификации тверских карел в постсоветский период через сравнительный анализ исторических и современных и характеристик идентификационного процесса в карельском этносе.

1 См.: Головкин А.Н. Прошедшие через века. Тверь, 1998; Он же. Книга памяти тверских карел. Тверь, 2000; Он же. Рождение карельской письменности. Тверь, 2000; Он же. История Тверской Карелии. Тверь, 2001; Он же. Карелы: от язычества к православию. Тверь, 2003; Он же. В краю двух культур: Бежецкий уезд. Ржев, 2005.

2 См.: Копалиани A.M. Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной культуры тверских карел: Дис. канд.психол.наук. Тверь, 2003.

3 См.: Зыкус М.В. Региональные особенности народного костюма XIX - начала XX века в традиционной культуре русских и карел Тверской губернии: Дис. . канд. ист. н. М., 2006.

4 См.: Громова Л.Г. Евангелие от Матфея - тверской памятник карельской письменности в контексте межкультурного диалога//Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Тверь, 2005.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание ключевых для .данного исследования понятий «этнос», «нация», «идентичность», «самоидентификация» и «этноконфессиональная самоидентификация», «религиозный» и «светский» типы культур и нек. др.;

- выявить на основе социокультурной модели этноконфессиональной идентификации тверских карел динамику этноконфессиональных ценностей на разных этапах становления карельского этноса;

- проанализировать содержательную структуру самоидентификации тверских карел в постсоветский период;

- определить место и роль религиозного/конфессионального компонента в структуре идентичности тверских карел в досоветский и постсоветский периоды;

- проанализировать этнокультурные и национальные проблемы тверских карел и формы их общественной самоорганизации;

- выявить роль и значение национальной и вероисповедной политики российского государства, деятельности общественных институтов и религиозных организаций Русской Православной Церкви в деле сохранения этнических и религиозных ценностей в ситуации кризиса этнокультурной системы тверских карел.

Теоретическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составляют базовые положения, выдвинутые отечественными и зарубежными авторами, специалистами в области этнологии (этнографии), религиоведения, философии, социальной философии, антропологии, культурологии и других гуманитарных дисциплин. При изучении этнической общности тверских карел диссертант в основном придерживался традиционного для отечественной этнографической науки примордиалистского подхода в его эволюционно-историческом проявлении, и в частности информационной концепции этноса. Как этническая, так и конфессиональная общности рассматриваются нами не как умозрительные мифические» конструкции, но как реально существующие социальные феномены, являющиеся продуктом естественно-исторического процесса. В узком смысле автору близки идеи Л.Н.Гумилева о ландшафтно-природном влиянии на становление этноса как органичные в приложении к тверским карелам и зоне их проживания (Верхневолжью) как своеобразной исторической территории невраждебного этнического синтеза.

Альтернативные научные подходы - конструктивистский и инструме нтал истский - не отвергаются нами полйостью в силу своей актуализации в контексте современного этапа национально-государственного самосознания карельского этноса.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В основу диссертации положены результаты социологического исследования, проведенного автором на территории Тверской области, в местах компактного проживания тверских карел (март 2007 г.). Исследование проводилось в десяти деревнях Лихославльского и Спировского районов Тверской области, где исторически компактно проживают карелы. Выбор именно сельских жителей определялся тем, что основная часть тверских карел - селяне. Среди опрошенных постоянно проживающие в данной местности составили 95,8%.

При подготовке диссертации использовались документы и материалы Тверской епархии Русской Православной Церкви; материалы государственной статистики по Тверской области и по финно-угорским регионам России XIX-XX вв., а также статистические данные переписей 1970, 1979, 1989, 2002ГГ1.

1 Колосов Вл. История Тверской Духовной семинарии: Ко дню 150-летнего юбилея семинарии. Тверь, 1889; Преображенский В.А. Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении. СПб., 1854. Список населенных мест Российской Империи. T.43: Тверская губерния. СПб., 1862; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. T.43: Тверская губерния. СПб., 1904; Вертинский А.Н., Золотарев Д.А. Население Тверского края // Тверской край. 1929. N6; Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 28 августа 1920 г. по Тверской губернии. Вып.1. Тверь, 1921; Список селений Бежецкого уезда с карелами (по материалам Комиссии по изучению племенного состава населения России) // Бежецкий край. Бежецк, 1921; Всесоюзная перепись населения 1926 года. T.XXXVI. М., 1930; Народное хозяйство Калининской области в 1960 году: Стат. сб. М., 1961; Калининская область за годы восьмой пятилетки (1966-1970 г.г.) в цифрах: Стат. сб. Вологда, 1971; Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. М., 1984; Число и состав семей Тверской области: Всесоюзная перепись населения 1989 года. Тверь, 1991; Прибалтийско-финские

Автор опирался на результаты современных отечественных и зарубежных социологических исследований в сфере национальных отношений и поиска национальной идентичности; разнообразные языковые и исторические источники и материалы ученых из Карелии и Финляндии, в том числе опубликованные на Internet-сайтах; документы Государственного архива Тверской области. В ходе исследования проанализирована нормативно-правовая база в части, касающейся национальной политики в Российской Федерации (Конституция РФ 1993г., Закон о национально-культурной автономии от 17 июня 1996г., Концепция государственной национальной политики РФ от 1 мая 1996г.) и международного права о защите нацменшинств, а также деятельность органов законодательной и исполнительной власти Тверской области в сфере национальных и государственно-конфессиональных отношений.

Диссертантом изучены уставные документы Национально-культурной автономии тверских карел (далее РЖА тверских карел); неопубликованные материалы конференций, семинаров и отчетов данной национальной организации; материалы международных финно-угорских конгрессов и конгрессов Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) 1998-2008 гг.; публикации в тверской прессе, в том числе прессе НКА тверских карел по национальной тематике; информация о финно-угорских российских и зарубежных общественных национальных организациях на Internet-pecypcax (результатом явился обзор Internet-pecypcoB о финно-угорском мире - предлагается в приложении к диссертации).

Научная новизна исследования заключается в первичной постановке, обосновании и попытке решения задач философского осмысления поисков идентичности в инонациональном окружении на примере тверских карел и состоит в следующем: народы: История и судьбы родственных народов /Сост. М.Йокипии. Ювяскюля, 1995; Финно-угорские и самодийские народы России. Стат. Сб. Сыктывкар, 2006.

- диссертантом предложена модель социокультурной самоидентификации тверских карел, отличающейся ярко выраженной этноконфессиональной спецификой;

- на основе исторических данных и материалов проведенного автором социологического исследования проанализированы содержательная структура и динамика этнической идентичности современных тверских карел, выявлены особенности национального самосознания в различных возрастных, профессиональных и иных группах респондентов;

- систематизированы основные вехи эволюции этнического самосознания тверских карел до и после миграции на протяжении 400-летнего периода пребывания в инонациональном окружении (с XVII в. до начала XXI в.);

- обозначены ключевые моменты идентификационных процессов и проанализированы исторические варианты взаимосвязи религиозного и этнического компонентов в процессе формирования национального самосознания тверских карел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Религия в силу своей онтологической сущности постоянно взаимодействует с этносом, влияя на его становление. Она способна оказывать значительное влияние на ход этнических процессов и на определенных этапах играть, как в случае с тверскими карелами, роль основного этнообразующего фактора. В зависимости от конкретных социально-исторических условий взаимодействие религии с этносом может иметь разную степень интенсивности, что предопределяется прежде всего типом' религии/конфессии. Определяющее влияние на социокультурное становление карельского этноса было оказано православным христианством, его мироотношением.

2. Этническая (национальная) составляющая в структурной модели самоидентификации личности в постиндустриальную эпоху выходит на первый план; конфессиональный (религиозный) элемент в ситуации все более секуляризирующегося мира отходит на второй, более скрытый, по сравнению с этническим компонентом, уровень, становясь либо неосознаваемым элементом культурологической традиции, либо осознаваемой ценностью внутреннего мира личности. Ситуация полного разрыва этнического компонента с вероисповедным в ситуации иноокружения приводит к большей степени депривации, внутренней и внешней конфликтности личности и национальной группы.

3. Религиозный фактор и конфессиональная община играют положительную гармонизирующую роль в процессе социально-психологической адаптации национальной диаспоры к условиям новой среды проживания. В случае конфессионального родства мигрантов с принимающим доминирующим населением адаптация происходит максимально успешно. Однако этническая (языковая в первую очередь) чуждость остается объективным источником культурной дистанции и напряженности этнического самоощущения. Механизмы гармонизации национальной (языковой) депривации мигрантов должны разрабатываться государством, призванным реализовывать эффективную внутреннюю национально-вероисповедную и миграционную политику.

4. В ситуации полиэтничности на переходном этапе становления внутренней национальной политики России государство должно владеть программными и ресурсными механизмами эффективной поддержи положительного уровня идентичности региональных национальных меньшинств, активно используя в практической деятельности адаптационный потенциал вероисповедного фактора.

5. Государственные и общественные управленческие воздействия, направленные на различные социальные подсистемы в обществе, должны согласовываться с этнокультурой и учитывать объективную способность региональных социокультурных ценностных систем оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на ход социальных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования прежде всего заключается во введении в научный оборот новой эмпирической информации о малоизученном, исчезающем на наших глазах, социокультурном феномене - тверских карелах. Поэтому отдельные положения исследования можно использовать в разработках теоретического и прикладного характера для государственных органов, политических и общественных организаций, осуществляющих управленческую деятельность в сфере национальной и конфессиональной политики по отношению к исчезающим коренным национальностям.

Положения и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов взаимодействия религии с этносферой в культурном, политическом и правовом аспектах; в практических курсах религиоведения (истории религии), этнографии (этнологии); при подготовке спецкурсов по проблемам взаимосвязи религии и этноса.

Отдельным сектором применения представляется использование материалов диссертации отечественными и зарубежными финно-угроведами, для которых любая дополнительная информация о тверских карелах сможет восполнить пробелы по некоторым демографическим, лингвистическим, историческим, культурологическим и иным вопросам.

На уровне субъекта федерации - Тверской области - исследование может быть рекомендовано для использования при подготовке региональных программ поддержки этнокультурного многообразия Верхневолжьяя. Результаты социсследования могут использоваться органами региональной власти в качестве исходных данных для дальнейших сравнительных «замеров» социального самочувствия карельского населения. Практическое использование результатов работы общественным региональным сектором (в лице Национально-культурной автономии тверских карел) представляется перспективным с точки зрения решения задач повышения статуса национальной организации как в собственно карельской среде, так и в региональном гражданском сегменте; пересмотра приоритетов внешней и внутренней миссии организации; повышения эффективности планируемой уставной деятельности; а также с позиций необходимости корректировки существующих рисков в текущей и перспективной общественной деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональные особенности самоидентификации тверских карел в постсоветский период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, исходя из задач внутренней национальной политики, процессы этноконфессиональной идентификации россиянин должны корректироваться с учетом опыта друг друга как людей разных этнических и конфессиональных культур. Осваивая и усваивая новые ценности, каждая культура должна не потерять «свое» лицо, свою традиционную идентичность, которая является основой для самоуважения и стабильности личности, этноса, государства.

Однако финно-угорское лицо российской этнической палитры теряется с каждым годом все более. Следует признать, что по количественным показателям роль, отведенная финно-угорским народам на российской национальной сцене, никогда не была ведущей. Так, согласно переписи населения 2002 г., общая численность финно-угорских народов составляет 1,9% общей численности населения страны (по данным переписи 1989 г., эта цифра составляла 2,2%). На протяжении XX в. доля финно-угров постоянно уменьшалась, и, как отмечают исследователи, особенно катастрофические потери произошли в последние 10-15 лет. Так, среди карел за последние 76 лет уменьшение произошло в 2,7 раза. Такое значительное уменьшение только • демографическими факторами объяснить нельзя. Скорее всего здесь играют не последнюю роль факторы ассимиляции и собственно факторы самоопределения себя с той или иной национальностью, в зависимости от политической и экономической полезности национальности1. Этот вывод подтверждается зафиксированными в нашем диссертационном исследовании количественными показателями значительной доли субъектов с размытой, кризисной идентичностью как в отношений этнической (языковой), так и в отношении конфессиональной (религиозной) идентификации.

1 См. об этом: Фаузер В.В. Демографическое развитие финно-угорских народов: общие черты и специфические особенности// Материалы сессий по обучению представителей неправительственных организаций финно-угорских народов (2006-2008 гг.). Сыктывкар - Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2006. -С. 48.

По своим внутренним характеристикам финно-угорская группа очень несхожа: численность в 15 народов варьирует от нескольких сотен ижорцев до более миллиона мордвы. До сих пор ведется полемика, затрагивающая не только самые малочисленные, но и некоторые средние по численности народы, относительно того, формируют ли они собственную нацию или нет. К тому же, по всей вероятности, некоторые из этих народов обречены на постепенный упадок и вымирание, поскольку исторически постоянно подвергались тысячелетнему славяно-русскому влиянию, а значит ассимиляции и обрусению1.

Однако при всем этом финно-угорские племена сыграли важную роль в формировании великорусского народа, причем многие из них растворились в ходе этого процесса. Со времен средних веков финно-угры Волго-Камского бассейна и северо-востока современной Европейской России находились в контакте со славянами; фактически став первыми этническими меньшинствами возникшей Московской Руси. Из неславянских соседей именно финно-угры имели самый тесный и продолжительный контакт с русскими. Таким образом, финно-угорско-русский опыт представляет пример глубоко укоренившихся этнокультурных контактов, который может стать продуктивным и открыть дальнейшие перспективы для анализа тех духовно-нравственных традиций совместного сосуществования этносов, которые стали фундаментом их толерантных взаимоотношений на протяжении веков.

Безусловна первенствующая роль • православной вероисповедной культуры в процессе бесконфликтного этнического соседства в рассмотренном нами примере тверских карел. Духовно-нравственная сущность христианских догматических канонов, и прежде всего величие философии православной любви по Христу, покрывало все иноразличия, которые возникали в ходе адаптации тверских карел к русской зоне нового проживания. Однако одна сфера иноразличий - сфера языка - оказалась

1 См.: Лаллукка С. Восточно-финские народы России. Анализ этнодемографических процессов. СПб.: Европийсдсий Дом, 1997.С.9. ' наиболее ущербной в силу принадлежности к зоне ответственности государственного контроля федеральным сектором. С позиций эффективности государственного управления исследовать исторические региональные опыты совместного проживания различных этносов - значит учитывать те этнокультурные традиции, которые предопределяют современное состояние социального самочувствия представителей этих народов как граждан России.

На второе место, после православного мировоззрения, в ряду приоритетов, определяющих положительный уровень карельской идентичности, следует поставить гражданское самоопределение тверских карел в лице созданной общественной структуры — НКА тверских карел.

На третье место в число приоритетных элементов этнокультурной идентификации включим Интернет-комммуникации как эффективный способ этнобаланса кризисной этнической культуры. К примеру, диссертант предполагает продолжить тему данного исследования в практической плоскости, став участником в октябре 2008г. проекта № 39/2008 в рамках Российско-Финляндского культурного форума1 I

Задача государства, общественных и религиозных организаций в создавшейся ситуации кризиса тверской, карельской идентичности -разделить с этносом степень ответственности за ее разрушение, наполнив конкретными делами лозунговые тезисы. Базируясь на синергетических подходах к социокультурному знанию, полагаем, что на любом этапе кризис идентичности из катастрофы можно преобразовать в этап нормальной стадии роста.

1 С анкетой проекта можно познакомится на сайте культурного форума: www.kulturforum.natrn.ru.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональные особенности самоидентификации тверских карел в постсоветский период"

На правах рукописи

003449760

Калинина Светлана Олеговна

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ТВЕРСКИХ КАРЕЛ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 ч пят 2008

Москва - 2008

003449760

Диссертация выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат философских наук, профессор

Зуев Юрий Петрович

доктор философских наук, доцент

Сторчак Владимир Михайлович

кандидат философских наук Якуба Оксана Витальевна

Тверской государственный университет

Защита состоится « 30 » октября 2008 г. в /7 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.11 при ФГОУ ВПО "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 119606, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан « ьо »сентября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.КЛинкевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторически сложившееся этнокультурное многообразие российского государства является его ценнейшим достоянием и способно служить фактором устойчивого развития общества В настоящее время в условиях, с одной стороны, нарастающего процесса глобализации, чреватого нивелирующими последствиями, а с другой - динамичными миграционными процессами, разрушающими исторически сложившийся этнонациональный баланс государств и отдельных регионов, проблема сохранения традиционной локальной идентичности обретает особую актуальность В этой связи исследование адаптационных возможностей региональных социокультурных этносистем с учетом особой роли религии как фактора этнокультурной (и шире — внутринациональной) стабильности -актуальная исследовательская задача

В современной российской внутринациональной политике востребована постановка таких задач в сфере национальной и вероисповедной политики, решение которых будет направлено на торможение ассимиляционных процессов среди национальных меньшинств, коррекцию их кризисного национального самосознания и на создание условий для формирования личностей и социальных общностей, органично сочетающих в себе как самосознание своей исконной этнической принадлежности, активное владение этнокультурными ценностями, так и сознательное усвоение компонентов культуры национального большинства - социальной среды своего обитания Преобладание в практической внутренней политике России

конструктивистского подхода к этносу1 приводит к недооценке реальных потребностей кризисных региональных этнокультур, влияющих на социальную стабильность в обществе в целом Сознательная позиция государства по отношению к национальному сектору как, в лучшем случае, второстепенному, а в худшем, не существующему реально, определяет пассивный, по большей части лозунговый характер внутренней национальной политики России по отношению как к доминирующему русскому этносу, так и многочисленным инонациональным группам Финно-угорская этническая группа тверских карел в качестве объекта предлагаемого исследования на протяжении XX - XXI вв в полной мере испытывает на себе негативное влияние ассимилятивных процессов, обусловленных, в первую очередь, отсутствием системной государственной национальной политики Вместе с тем историческая модель взаимной адаптации тверских карел и русского населения являет собою показательный пример толерантного и в целом гармоничного взаимодействия, обусловленного конфессиональным православным родством В этом смысле предметный анализ региональных культурологических, традиций может служить ключом к выявлению общероссийских духовно-нравственных основ, ставших фундаментом прочного многовекового полиэтнического сосуществования

На взгляд диссертанта, эффективность государственных этнонациональных управленческих воздействий в условиях трансформации экономической и политической структур будет определяться реальным учетом этнических и религиозных ценностей

' См Тишков В А Народы и государство/Жомчунист 1989 №1, Он же О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений//Советская этнография 1989 № 5, Он же Реквием по этносу исследования по социально-культурной антропотогии М, 2003, Четко С В Национальное государство или демократическое общество //Вестник Академии Наук СССР 1990 № 1

региональных социокультурных систем В этой связи социально востребованными представляются такие современные научные концепции, которые рассматривают этнос как определенную «защиту» членов общества от нестабильности и неопределенности жизни1

Научная проработка модели эффективной национально-вероисповедной политики - актуальная задача для исследователей Она предполагает прежде всего изучение структуры этнонациональной идентичности, степени относительной устойчивости ее элементов к ассимиляционным процессам, роли религии в этническом самосознании народа - и в целом значения и места этих элементов в этническом самосознании народа

Степень научной разработанности проблемы Тверские (или верхневолжские) карелы как этнонационапьное меньшинство, проживающее четыре столетия в условиях диаспоры (преимущественно сельской) на территории центральной России (Тверская область), вплоть до XX в не являлись объектом систематических научных исследований Последние носили фрагментарный характер и были заданы сферой различных интересов ученых

Первый обзор тверских карел академического характера был сделан немецким ученым Д Рихтером и вышел в "Энциклопедическом словаре в 86 томах" Ф А Брокгауза и НА Ефрона2 Исследователь дает историческую картину постепенного рассеивания некогда единого карельского народа, делает важное указание на отсутствие письменного языка у тверских карел, определяет их родным языком финский с сильной

1 См Арутюнов CA Народи и культуры развитие и взаимодействие М, 1989, Сусоколов А А Структурные факторы самоорганизации этноса// Расы и народы Вил 20 М.1990

2 Сч Рихтер Д Корелы //Энциклопедический словарь Изд ФА Брокгауз И А Ьфрон Т 16 СПб, 1895, Он же Bemerkungen über die Renschen Kare!ier//Journal d finnisch-ugrischen Gesellschaft m Heisingtors, 1904 г

примесью слов русского происхождения, наконец, отмечает начавшийся с развитием земских школ и усилением отхода на сторону процесс проникновения русского языка в среду карел Для диссертанта важны замечания Д Рихтера о слабой степени контактов и незначительной ассимилированности карел Тверской губернии с русским населением, а также указание на православное, наряду с новгородскими карелами, вероисповедание тверских карел

Неизменный интерес тверские карелы вызывали и вызывают у финских исследователей с точки зрения значения карельского этнокультурного наследия для финской культуры и сохранения ее историко-культурных особенностей, свидетельствующих о единстве исторической судьбы карел с финнами1.

Язык тверских карел стабильно оказывался в центре самого пристального внимания финских лингвистических исследований и этнографических экспедиций Так, сохранились сведения об экспедиции ученого Д.Европеуса в деревни Толмачи, Козлово и Тресну Тверской губернии в XIX в , магистра В Алавы и доктора К Карьялайнена в 1895г , в 1913 г - финского ученого ЮКуела в Весьегонск2 Результатом поездки первых стали записанные руны о Куллерво и песни, результатом поездки Ю Куела стала книга «Тверские и новгородские карельские сказки» Профессор Хельсинкского университета П Виртаранта неоднократно

' См Культурное окружение северного побережья Ладожского озера /ПЛинтунен, МХютенен К Иконен, С Кивимяки Хельсинки, 1998, История Карелии XVI - XVII вв в документах Иоенсуу 1987, Kurkijoen kihlakimnan historia Pieksamaki, 1958, kahden Karjalan valilla Kahden Rukin nitamaalla Tampere, 1994 Lumivaara Lahti, 1979, Kurkijoen historia IV Loiniaa 1982 Kurkijoki kylastá kylaan Hameenlmna, 1972 Hntolan kylühistona Vaaniala, 1972, Theodor Schvindt, Kansantaruja Laatokan luoteis -rannikolta kesalla 1879, Helsinki, 1883, Heikki Kirkinen Karjala idán ja lánnen valissa, Helsinki, 1970, Leo Pohjola. Vaieneet temppelit Tomen painos Jyváskvla Pirjo Uino Ancient Karelia Archaeological studies Helsinki 1997, История Карелии XVI - XVIT вв в документах Поземельная книга Кексгольмского лена 1637г Йоенсуу, 1991

2 См ЗеловН ЮчоКуелав Весьегонске//Весьегонская жизнь 1993 17 сентября

посещал Тверскую Карелию в период с 1957 по 1984 гг Кроме многочисленных записей устного народного творчества тверских карел, П Виртаранта написал «Этюды о карельской культуре»1 В них автор с трепетом и щемящей любовью сделал зарисовки об исследователях и учителях тверских карел И С Беляеве (занимался вопросами преподавания русского языка в национальной школе, с 1956г - председатель Совета Министров Карельской АССР), А А Белякове (научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР, принимал участие в создании литературного языка на основе тверских говоров, вместе с ДВБубрихом написал в 1934 году грамматику карельского языка, составил «Хрестоматию для карельских школ», собирал материал для «Диалектического атласа карельского языка»), М Ф Беляковой, носительнице карельского языка (тверской говор), монахине Весьегонского монастыря Тверской области, и многих других

Фольклор и древняя история тверских карел интересовали и наших тверских соотечественников Так, русский этнограф и востоковед АН Виноградов (1847-1919), уроженец Весьегонского уезда, подготовил рукописный сборник русских и карельских песен Весьегонского уезда2 (Архив ученого хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (г Москва) Известный поэт Ф Н Глинка, имение которого находилось в Тверской губернии, составил заметки о признаках древнего быта тверских карел Бежецкого уезда и написал повесть в стихах «Дева карельских лесов и описательное стихотворение «Карелия»3

1 См Внртарэдгта П Этюды о карельской культуре Люди и судьбы Петрозаводск Карелия, 1992 288с

2 См Чигринский М Забытый энциклопедист//Наука и ретигия 1991 № 8

3 Сч Глинка Ф Н К древним курганам и насыпям в Тверской Каре1ии//Москвитянин 1850 № 8, Он же Мои заметки о признаках древнего быта и камнях, найденных в Тверской Кареши, в Бежецком уезде// Ру сскии исторический сборник Т 1 Кн 2 М, 1837, Он же Каретия Описательное стихотворение в 4-х

4 Петрозаводск, 1938, Он же Дева карельских лесов Повесть в стихах Петрозаводск, 1939

Достаточно широко представлены работы исторического содержания, в центре внимания которых находится ветиевато-динамичная судьба карельского этноса Российских ученых конца XIX - XX вв тверские карелы интересовали преимущественно как средневековые партнеры в историческом развитии Новгородской феодальной республики и шире Северо-Западной Руси, а также как феноменальный субъект протяженных во времени миграций на территорию Московского государства1

Собственно региональные исследования тверских карел в части, интересующей автора, ограничиваются краеведческими заметками священника В Михайловского конца XIX в2, да языковедческими дискуссиями, развернувшимися в 30-е гг XX в по поводу развития карельского языка, и собственно тверского говора1 Последние приобрели политический характер, поставив актуальные вопросы самоопределения

' См Жербин А С Переселение карет в Россию в XVII веке Петрозаводск 1956, Кочкуркина С И Древние кареты Петрозаводск, 1987, Она же Корела и Русь Ленинград, 1986, Она же Письменные известия о карелах (X XVIbb ) Петрозаводск, 1996 Она же Археологические памятники кореты (V-XV вв ) Л,1981 Очерки истории Карелии Петрозаводск 1957, Карелы Карельской АССР Петрозаводск, 1983, Киркинен X , Невалайнен П , Сихво X История карельского народа Финно-угры и балты в эпоху средневековья Москва, 1987 Чернякова И А Карелия на переломе эпох Петрозаводск, 1998, Мюллер РБ Очерки по истории Карелии XVI-XVII вв Петрозаводск, 1947, Шаскольский ИП Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIVb Л, 1987, Шаскольский ИII Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии Конец XIII - начало XIV вв Петрозаводск, 1987, Неволин К А О пятинах и по! остах новгородских в XVI веке Спб , 1853, Чистович И История православной церкви в Финляндии и Эстляндии, принадлежащей Санкт-Петербургской епархии, Спб ,1856 Данилов Л В Очерки по истории землевладения и хозяйства в Новгородской земле XIV- XV вв М, 1955

2 См Михайловский В Записка о карелах, поселившихся в Тверской губернии//Тверские епархиальные ведомости Тверь 1882 №№3-4, №6

3 См Бубрих Д В Какой язык положить в основу просвещения тверских карел// Революция и национальности 1931 № 2-3, Он же Какой язык - тверским карелам?/ Леилнгр общество исследователей культуры финно-угорских народностей Л, 1931 Вершинский АН Очередные задачи работ среди национальных меньшинств тверской деревни // По ленинскому пути Тверь 1930 № 12-13 Кочанов А Вопрос о карельском языке доя карел Московской области// Революция и национальности 1931 № 2-3, Он же О проблеме литературного языка карельской национальности// Революция и национхтьности 1931 № 6 Курбанбаев С Еще раз по вопросу о литературном карельском языке// Революция и национальности 1931 N 9 Милорадова А Карельский литературный язык// Kolhozoin Puolen 1931 К21,ГрендеЕ Из практики языкового строительства// Национальная книга 1931 №5

карельского народа и перспектив создания Карельского национального округа в Московской (нынешней Тверской) области

После 50-летнего периода информационного вакуума и негласного политического запрета на упоминание о тверских карелах научное сообщество вновь заговорит о них с 90-х гг двадцатого столетия В 1997г пройдет первая и последняя региональная научная конференция, посвященная истории и культуре тверских карел'

Религиозно-конфессиональные мотивы переселения тверских карел в центральную часть Российской империи освещаются в работах А Н Вертинского, М А Ильина, А С Жербина, О М Фишман, А Е Мусина, И А Черняковой, В А Виноградова, В Салохеймо и др 2

Опыт национального государственного строительства Карельского национального округа 1937-1939гг на территории тогдашней Московской области находит подробное отражение в современных краеведческих работах широкой тематики А Н Головкина, внесшего бесценный вклад по

1 См История и культу р<1 тверских карел перспективы развития Материалы между народной конференции Тверь ТГУ, 1997 103 с

2 См Вершинскии А Н Очерки истории верхневолжских карел в XV1-XIX вв //Исторический сборник T4 М, 1935, Виноградов В А, Ильин МА Некоторые проблемы истории карет Верхневолжья// Кареты этнос, язык, культура экономика Проблемы и пути развития в условиях совершенствования межнациональных отношений в СССР Тез докл Петрозаводск, 1989, Жербин А С Переселение карел в Россию в XVII в Петрозаводск, 1956, Он же Переселение карел на русские земти в русской историографии','Вопросы истории Карелии Петрозаводск, 1958, Салохеймо В Проводимые в Финляндии исследования переселения карет в Россию Тверь, 1997, Фишман ОМ Жизнь по вере тихвинские карелы-старообрядцы М, 2003, Она же Итоги и перспективы изучения верхневолжских карет//Почевые исследования ГМЭ народов СССР 1985-1987 гг Тезисы докл науч сессии/Гос музей этнографии народов СССР Л, 1989, Она же К изучению этнической культуры карел Верхневолжья// Современное финно-угроведение Опыт и пробтемы Л, 1990, Она же К истории экспедиционно-собирательской деятельности у верхневотжекнх карет//Ежегодник этнографического музея Вып 34 Таллинн, 1984 Мусин А Е Становление православия в Карелии XII-XYIbb (историко-археотогический аспект)//Рябининские чтения Сборник докладов Петрозаводск, 1997//littp www vottovaara ni/lart,lia'dre\/pravosl html/, Чернякова И \ Карелия на переломе эпох Очерки социальной и аграрной истории XYIIb Петрозаводск 1998

введению в научный обиход богатейших фактологических данных закрытых ранее для свободного доступа фондов Тверского государственного архива1

Социально-психологический аспект процессов адаптации тверских карел в связи с задачами возрождения карельской этнической культуры стал предметом исследования А М Копалиани2 Этнографический интерес представляет диссертация тверского педагога областного колледжа культуры и искусства Н В Зыкус, в которой фиксируются ассимилятивные процессы среди тверских карел, отраженные в орнаментах современного карельского костюма3 Непреходящую языковедческую ценность представляет региональное исследование Л Г Громовой «Евангелия от Матфея» (1820г) с точки зрения оценки состояния языка тверских карел в исторической и современной перспективе 4

Объект диссертационного исследования — этническая группа тверских карел как социокультурный феномен

Предмет исследования - этноконфессиональные особенности самоидентификации тверских карел в постсоветский период

' См Головкин АН Прошедшие через века Тверь, 1998, Он же Книга памяти тверских карел Тверь,

2000, Он же Рождение карельской письменности Тверь, 2000, Он же История Тверской Каретой Тверь,

2001, Он же Карепы от язычества к православию Тверь, 2003, Ои же В краю двух культур Бежецкий уезд Ржев, 2005

См Копалиани АМ Психологические аспекты профессиональной деятельности координатора программы по возрождению духовной кутьтуры тверских карел Дис канд психол наук Тверь 2003

3 См Зыкус Н В Региональные особенности народного костюма XIX - начала XX века в традиционной культуре русских и карел Тверской губернии Дис канд ист н М,2006

4 См Громова Л Г Евангелие от Матфея - гверской памятник карельской письменности в контексте межкультурно! о диалога//Актуальные проблемы филологии в вузе и школе Тверь, 2005

Цель и задачи исследовательской работы. Цель данной работы -выявить наиболее существенные особенности этноконфессиональной самоидентификации тверских карел в постсоветский период через сравнительный анализ современных и исторических характеристик идентификационного процесса в карельском этносе

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач

- раскрыть сущность и содержание ключевых для данного исследования понятий «этнос», «нация», «идентичность», «самоидентификация» и «этноконфессиональная самоидентификация», «религиозный» и «светский» типы культур и нек др ,

- выявить на основе социокультурной модели этноконфессиональной идентификации тверских карел динамику этноконфессиональных ценностей на разных этапах становления карельского этноса,

- проанализировать содержательную структуру самоидентификации тверских карел в постсоветский период,

- определить место и роль религиозного/конфессионального компонента в структуре идентичности тверских карет в досоветский и постсоветский периоды,

- проанализировать этнокультурные и национальные проблемы тверских карел и формы их общественной самоорганизации,

- выявить роль и значение национальной и вероисповедной политики российского государства, деятельности общественных институтов и религиозных организаций Русской Православной Церкви в деле сохранения этнических и религиозных ценностей в ситуации кризиса этнокультурной системы тверских карел

Теоретическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составляют базовые положения, выдвинутые отечественными и зарубежными авторами, специалистами в области этнологии (этнографии), религиоведения, философии, социальной философии, антропологии, культурологии и других гуманитарных дисциплин При изучении этнической общности тверских карел диссертант в основном придерживался традиционного для отечественной этнографической науки примордиалистского подхода в его эволюционно-историческом проявлении, и в частности информационной концепции этноса Как этническая, так и конфессиональная общности рассматриваются нами не как умозрительные «мифические» конструкции, но как реально существующие социальные феномены, являющиеся продуктом естественно-исторического процесса В узком смысле автору близки идеи Л Н Гумилева о ландшафтно-природном влиянии на становление этноса как органичные в приложении к тверским карелам и зоне их проживания (Верхневолжью) как своеобразной исторической территории невраждебного этнического синтеза

Эмпирическая база диссертационного исследования. В основу диссертации положены результаты социологического исследования, проведенного автором на территории Тверской области, в местах компактного проживания тверских карел (март 2007 г) Исследование проводилось в десяти деревнях Лихославльского и Спировского районов Тверской области, где исторически компактно проживают карелы Выбор именно сельских жителей определялся тем, что основная часть тверских карел - селяне

При подготовке диссертации использовались документы и материалы Тверской епархии Русской Православной Церкви, материалы государственной статистики по Тверской области и по финно-угорским регионам России Х1Х-ХХ вв , а также статистические данные переписей 1970, 1979, 1989, 2002гг

Автор опирался на результаты современных отечественных и зарубежных социологических исследований в сфере национальных отношений и поиска национальной идентичности, разнообразные языковые и исторические источники и материалы ученых из Карелии и Финляндии, в том числе опубликованные на Шегпе^сайтах, документы Государственного архива Тверской области В ходе исследования проанализирована нормативно-правовая база в части, касающейся национальной политики в Российской Федерации (Конституция РФ 1993г, Закон о национально-культурной автономии от 17 июня 1996г., Концепция государственной национальной политики РФ от 1 мая 1996г) и международного права о защите нацменшннств, а также деятельность органов законодатечьной и исполнительной власти Тверской области в сфере национальных и государственно-конфессиональных отношений

Диссертантом изучены уставные документы Национально-культурной автономии тверских карел (далее НКА тверских карел), неопубликованные материалы конференций, семинаров и отчетов данной национальной организации, материалы международных финно-угорских конгрессов и конгрессов Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) 1998-2008 гг , публикации в тверской прессе, в том числе прессе НКА тверских карел по национальной тематике, информация о финно-угорских российских и зарубежных общественных национальных

организациях на Мегпе^ресурсах (результатом явился обзор Шегпе):-ресурсов о финно-угорском мире - предлагается в приложении к диссертации)

Научная новизна исследования заключается в первичной постановке, обосновании и попытке решения задач философского осмысления поисков идентичности в инонациональном окружении на примере тверских карел и состоит в следующем

- диссертантом предложена модель социокультурной самоидентификации тверских карел, отличающейся ярко выраженной этноконфессиональной спецификой,

- на основе исторических данных и материалов проведенного автором социологического исследования проанализированы содержательная структура и динамика этнической идентичности современных тверских карел, выявлены особенности национального самосознания в различных возрастных, профессиональных и иных группах респондентов,

- прослежены основные вехи эволюции этнического самосознания тверских карел до и после миграции на протяжении 400-летнего периода пребывания в инонациональном окружении (с XVII в до начала XXI в ),

- обозначены ключевые моменты идентификационных процессов и проанализированы исторические варианты взаимосвязи религиозного и этнического компонентов в процессе формирования национального самосознания тверских карел

Основные положения, выноспмые на защиту. 1 Религия в силу своей онтологической сущности постоянно взаимодействует с этносом, влияя на его становление Она способна оказывать значительное влияние на ход этнических процессов и на

определенных этапах играть, как в случае с тверскими карелами, роль основного этнообразующего фактора В зависимости от конкретных социально-исторических условий взаимодействие религии с этносом может иметь разную степень интенсивности, что предопределяется прежде всего типом религии/конфессии Определяющее влияние на социокультурное становление карельского этноса было оказано православным христианством, его мироотношением

2 Этническая (национатьная) составляющая в структурной модели самоидентификации личности в постиндустриальную эпоху выходит на первый план, конфессиональный (религиозный) элемент в ситуации все более секуляризирующегося мира отходит на второй, более скрытый, по сравнению с этническим компонентом, уровень, становясь либо неосознаваемым элементом культурологической традиции, либо осознаваемой ценностью внутреннего мира личности Ситуация полного разрыва этнического компонента с вероисповедным в ситуации иноокружения приводит к большей степени депривации, внутренней и внешней конфликтности личности и национальной группы

3 Религиозный фактор и конфессиональная община играют положительную гармонизирующую роль в процессе социально-психологической адаптации национальной диаспоры к условиям новой среды проживания В случае конфессионального родства мигрантов с принимающим доминирующим населением адаптация происходит максимально успешно Однако этническая (языковая в первую очередь) чуждость остается объективным источником культурной дистанции и напряженности этнического самоощущения Механизмы гармонизации национальной (языковой) депривации мигрантов должны разрабатываться

государством, призванным реализовывать эффективную внутреннюю национально-вероисповедную и миграционную политику

4 В ситуации полиэтничности на переходном этапе становления внутренней национальной политики России государство должно владеть программными и ресурсными механизмами эффективной поддержи положительного уровня идентичности региональных национальных меньшинств, активно используя в практической деятельности адаптационный потенциал вероисповедного фактора

5 Государственные и общественные управленческие воздействия, направленные на различные социальные подсистемы в обществе, должны согласовываться с этнокультурой и учитывать объективную способность региональных социокультурных ценностных систем оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на ход социальных преобразований

Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования прежде всего заключается во введении в научный оборот новой эмпирической информации о малоизученном, исчезающем на наших глазах, социокультурном феномене - тверских карелах Поэтому отдельные положения исследования можно использовать в разработках теоретического и прикладного характера для государственных органов, политических и общественных организаций, осуществляющих управленческую деятельность в сфере национальной и конфессиональной политики по отношению к исчезающим коренным национальностям

Положения и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов взаимодействия религии с этносферой в

культурном, политическом и правовом аспектах, в практических курсах религиоведения (истории религии), этнографии (этнологии), при подготовке спецкурсов по проблемам взаимосвязи религии и этноса

Отдельным сектором применения представляется использование материалов диссертации отечественными и зарубежными финно-угроведами, для которых любая дополнительная информация о тверских карелах сможет восполнить пробелы по некоторым демографическим, лингвистическим, историческим, культурологическим и иным вопросам

На уровне субъекта федерации исследование может быть рекомендовано для использования при подготовке региональных программ поддержки этнокультурного многообразия Тверской области Результаты социсследования могут использоваться органами региональной власти в качестве исходных данных для дальнейших сравнительных «замеров» социального самочувствия карельского населения

Апробация результатов диссертационного исследования.

Эмпирические данные и рабочие гипотезы исследования представлены в сообщениях диссертанта на следующих мероприятиях этнокультурной тематики

- общероссийском обучающем семинаре - сессии проекта по обучению неправительственных организаций финно-угорских народов РФ, 26-28 октября 2007г, г Тверь,

- совместном с петрозаводскими языковедами семинаре «Alga paisa kanelaksi» («Время говорить по-карельски»), 5-8 декабря 2007г, г Лихославль Тверской обл ,

- Днях культурного наследия в губернском правлении Восточной Финляндии, 12-14 декабря 2007г , г Йоенсуу, Финляндия

Отдельные результаты социологического исследования предложены к практическому использованию на официальном сайте Тверской областной научной универсальной библиотеки им А М.Горького в рамках Интернет-страницы «Виртуальная справочная служба для женщин -лидеров финно-угорских организаций Верхневолжья» (адрес в интернете -www library tver ru/zenkarely/t. а также в статье Калинина С О Национальное самосознание и культура тверских карел как источник для будущего общественного служения//Время говорить по-карельски материалы научно-практического семинара/Тверская региональная национально-культурная автономия тверских карел Тверь Альфа-Пресс, 2008

Основные положения и выводы диссертации отражены и изложены в научных публикациях автора общим объемом 3,0 п л

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи работы, формулируется теоретическая и эмпирическая основы научного анализа

этноконфессиональных особенностей самоидентификации тверских карел

в постсоветский период, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава - «Социокультурные факторы самоидентнфнкацнн тверских карел в конце XX - начале XXI в.» -посвящена анализу национального самосознания тверских карел, в котором вплоть до XX столетия роль мировоззренческой доминанты выполняло православие

В первом параграфе - «Методологические основы анализа этноконфессиональныу особенностей самондентнфикацнн тверских кареи н социологическая база нсследовашш проблемы» - раскрывается теоретико-методологическое содержание темы исследования и ее категориальный аппарат («этнос», «нация», «идентичность» и «самоидентификация», «этноконфессионапьная самоидентификация»), систематизированный в соответствии с заявленным междисциплинарным характером работы

Специальное внимание уделяется ценностно-смысловому наполнению часто употребляемого в диссертации понятия «этноконфессиональная самоидентификация» Автор употребляет этот термин вслед за рядом современных отечественных исследователей, анализирующих процессы этнической и конфессиональной самоидентификации и признающих правомерным их объединение в одно понятие1 По нашему мнению, научный неологизм «этноконфессиональная самоидентификация» достаточно емко отражает сложившеюся реальность,

1 См, налр Нанденова И А Этноконфессионалышй состав государственных крестьян Южни о Урала в первой половине XIX века, Дорофеев В В Этноконфессиопальные особенности коренных жителей Сакмарска, сохранявшиеся в первой половине XX века, Ильинский С И Проблемы этноконфессиональной идентификации в современной Удмуртии, Шешукова Г В Политические и этноконфессиопальные ориентации населения приграничной территории (по материалам исследованияу/Этноконфессионапьный диалог состояние, противоречия, перспективы развития Оренбург, 2002

описываемую данным понятием и историческую (до эпохи модерна) взаимоувязку конфессиональной принадлежности и этнической, их древнее онтологическое сущностное родство,1 и, наконец, взаимопроникновение и взаимовлияние этнического и конфессионального компонентов на личном, групповом и институциональном уровнях По точной оценке В Н Рагузина, представители различных этнонациональных образований (этнофоры) выступают носителями воззрений, где этнонациональное и религиозное самосознание не только тесно переплетено, но и характеризуется «усилением действий одного через другое - этнонационального - через религиозное, и наоборот»2

В качестве ключевых для анализа этноконфессионального самосознания тверских карел испопьзовались концепции социокультурной динамики П А Сорокина, о религиозной и светской культурах как типах систем социального знания С Д Лебедева, социальной синергетики В П Бранского3

Диссертантом принимаются следующие определения, характеризующие социокультурные системы религиозной и светской культур Речигиозная кучьтура - тип культуры, в которой в качестве священного (сакрального) выступает сверхъествественная реальность, в такой культуре священное либо само характеризуется сверхъестественными свойствами, либо предполагает непосредственную

1 См Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура. М, 2000, Федотова Н Н Кризис идентичности в условиях глобализации//Человек 2003 №6

~ Рагузин В Н Этнонациональное и религиозное сознание граждан России проблемы и

юаимосвязи/Огноконфессионалытай диалог состояние, противоречия, перспективы развития

Оренбург, 2002 С 10

5 См Сорокин П А Социальная и культурная динамика СПб, 2000, Он же Кризис нашего времени // ПА Сорокин Человек Цивилизация Общество М, 1992, Лебедев СД Религиозная и светская культуры как типы систем социального знания Белгород, 2003, Бранский В П Социальная синергетика и теория наций Основы этнологической акмеологии СПб, 2000

санкцию со стороны какого-либо сверхъестественного начала Светская культура — тип культуры, в которой священное (сакральное) не обладает свойствами сверхъестественного и не требует обязательной санкции сверхъестественного начала, базируясь на альтернативной онтологической и социально-когнитивной основе

Основная научная гипотеза исследования состоит в следующем исторически социокультурная система национального идентитета тверских карел по сущностному наполнению ее ядра представляла из себя типичную модель религиозной культурной системы Однако, начиная с XX в, она изменяет вектор своего развития в сторону переходного типа культуры, сочетающего в себе элементы религиозной и светской культур

Представляется, что этнокультурная система карел, мировоззренческим ядром которой являлось православно-христианское мировосприятие, сложилась в ХШ-ХУ вв и продолжала в таком неизменном виде существовать в инонациональной среде Российской империи вплоть до первых десятилетий XX в Целостное христоцентричное мировоззвренческое ядро иерархизировало духовную и обыденную жизнь крестьянской патриархальной карельской общины, явившись источником баланса этнокультурной системы тверских карел

Под воздействием глобальных трансформаций в XX в началась медленная эволюция изначально религиозной культурной системы к переходной модели, соединяющей в себе свойства как религиозной, так и светской культур В начале XX в, когда объективно увеличились разнообразие и интенсивность контактов с инонациональной средой (в том числе, и языковых), первичные трансформации религиозной культурной системы тверских карел еще только закладывались В полной же мере

этносистема тверских карел была испытана на прочность в советский период, те с 1917г до начала 1990-х гг В этот период из обыденной жизни насильственным образом убиралась сакральная сфера, и этнокультура тверских карел вынуждена была приспосабливаться к сложившимся условиям На сегодняшний день в мировоззрении тверских карел религиозные ценности утрачивают свою доминирующую позицию Полагаем, что в условиях глобализации и развития секулярных процессов сложившиеся в этнокультурной системе тверских карел тенденции указывают на процесс размывания ее религиозного мировоззренческого ядра, и, следовательно, изменения доминирующего типа культуры

Вместе с тем, опираясь на синергетический подход, понимающий кризис как процесс самопознания культуры и активизации ее внутренних потенций, нельзя не оговорить возможностей выстраивания новой конфигурации карельской культуры, а значит иных вариантов развития, обусловливаемых переоценкой ее этноконфессиональных ценностей

Представленная теоретическая модель этнокультурной самоидентификации служит инструментом для анализа эмпирической базы диссертации - материалов социологического исследования основных компонентов этноконфессиональной идентичности тверских карел Программой исследования предусматривались фиксация элементов национальной принадлежности (владение карельским языком, наличие в доме и чтение литературы по истории и культуре карел, знакомство с национальным фольклором и т п) как объективных предпосылок этнонациональной идентичности, выявление элементов этнонациональной идентичности и их динамики в различных социально-демографических группах (какой язык респондент считает родным, к какой национальности

себя относит, что позволяет сознавать себя карелом и др), определение состояния религиозности опрашиваемых и ее роли в сохранении их этнической идентичности, оценка респондентами перспектив самосохранения своего народа как национальной общности, оценка деятельности органов власти и НКА тверских карел по сохранению национальной культуры

В ходе сплошного анкетирования было опрошено 500 человек в возрасте от 16 лет и старше, что составило около 3% от общего числа проживающих в Тверской области карел (по данным Всероссийской переписи населения 2002г, в Тверской области проживает 14663 карела) Среди опрошенных мужчины составили 37,15%, женщины - 62 85% Лиц социально активного возраста (25 - 65 лет) - 64%, молодежи до 25 лет -18,2% Имеют среднее или неполное среднее образование - 82,6% Более 1/3 находится на пенсии, трудятся — 39,7%, 14% учатся Таким образом, специфические характеристики региона, где проводилось исследование, относительная доля опрошенных в общем количестве карел, проживающих в Тверской области, их социально-демографическая структура позволяют считать полученные результаты в достаточной степени репрезентативными

Во втором параграфе - «Общекультурные компоненты национального самосознания тверских карел, современная структура и динамика» - анализируется совокупность традиционных и новейших компонентов этнокультуры тверских карел, сложившаяся с периода массовых миграций карел на тверскую землю вплоть до наших дней

На обширном историко-этнографическом, археологическом, лингвистическом и социологическом материале дается характеристика

таким традиционным элементам этнокультуры тверских карел, как историческая память, родной карельский язык как базовый маркер идентичности, народная культура и фольклор, собственно национальная идентичность, этнические символы, вероисповедный комплекс (православные карельские храмы, богослужебный календарный круг, поведенческие нормы в посты-праздники) и т д

Собственно элемент национальной идентичности в современной модели этносистемы тверских карел выглядит так идентифицировали себя карелами 47% от общего числа респондентов, соотнесли себя одновременно с карельской и русской национальностями - 4%, назвали себя русскими 23% респондентов, затруднились ответить - 26% Последнюю группу мы относим к носителям кризисной идентичности

В качестве наиболее существенных элементов национальной идентификации у современных тверских карел выявляются знание родного языка, наличие среды живого общения с людьми своей национальности и историческая память Не актуальны сегодня для карел такие компоненты традиционной этнокультуры, как следование обычаям своего народа и православная вера

Наибольшее значение в процессе этнокультурной идентификации тверских карел имеет карельский язык - основной элемент этнокультурной системы Считают карельский язык характерной чертой своего национального самосознания 57% из тех, кто признает его родным языком, 41% респондентов, для которых родными являются оба языка (и карельский, и русский); 11% из тех, кто назвал родным языком русский, однако относят себя к карелам по иным показателям

Отличаясь до XX в закрытостью, карельская этносистема, стремясь к самосохранению, на тверской территории строила «новую» иерархию ценностей исключительно на основе «старых» этнических элементов домиграционного периода К ним следует отнести

- выбор для постоянного поселения в Тверской губернии тех мест, которые ранее входили в состав Новгородской феодальной республики (Бежецкий верх, новоторлские волости, местечко Толмачи и др)',

- регулярные, перед Великим постом, паломничества (продолжавшиеся вплоть до конца XIX в) на богомолье в Нило-Столобенскую пустынь Осташковского уезда Тверской губернии, ранее относившуюся к Новгородской епархии,

- северно-новгородский тип устройства приходской и календарной жизни (например, празднование иконы Скорбящей Божьей Матери в тверских карельских деревнях Стан, Бор, Починки не имеет аналога в московской календарной традиции),

- воспроизведение в новых храмовых постройках тверского периода карельских этнических элементов, привнесенных с Карельского перешейка невысокий тип культовых зданий (преимущественно из дерева, напоминающих крестьянскую избу), органично вписанный в природный ландшафт, наличие элементов крепости в храмовых постройках

'См Богданов С В Сообщения письменных источников о карельском насетении северной Руси XII-ХУвв// История и культура тверских карел перспективы развития Материалы международной конференции Тверь изд-во ТГУ, 1997 С 37

(колокольня как сторожевая башня и др), особенный тип храмового фундамента, состоящего из больших камней-валунов, - устойчивое почитание тех православных святых, которые традиционно почитались карелами до исхода (Николай Чудотворец, Георгий-Победоносец, Александр Свирский, Нил Столобенский, валаамские и соловецкие святые) и т д

Однако в XX в карельская этнокультурная система приобретает характерные черты открытости Соотнеся общетеоретическую модель структуры этнокультурных элементов с реальной культурной практикой современных тверских карел, диссертант, констатируя, с одной стороны, отсутствие у последних элемента профессионального искусства, с другой, отмечает появление в ней новых элементов, рожденных в условиях новейшей истории России и в ситуации расцвета глобального информационного пространства Подобная трансформация традиционной этнокультуры и взаимодействие ее с несвойственными ранее сферами отмечается и другими исследователями1 Речь, в частности, идет о гражданской самоорганизации в форме национально-культурной автономии, о постановке вопросов повышения правового статуса национального родного языка, активном использовании Интернет-пространства, активизации международного сотрудничества, овладении навыками социальной проектной деятельности и т д

В третьем параграфе - «Роль конфессионального фактора в этнокультурной истории тверских карел» - на основе исторического и современного материалов, результатов отечественных и зарубежных исследований анализируется, как религия, и собственно православная вера,

' См об этом Этнос и кутьтура// Федоров А А Введение в теорию и историю культуры словарь/А А Федоров М Флинта МПСИ.2005 С 453

влияла на процессы самоидентификации тверских каре л на различных этапах этнокультурного становления

Наибольшее влияние православное вероисповедание оказывало на этнокультурную карельскую систему в следующие исторические периоды

• XIII - XV вв - последовавший за крещением карел (с 1227г) период формирования и расцвета каречьской культуры нового, христианского, типа и складывания государственно-административной структуры Коретьской земли,

• ХУ-ХУП вв - период активного храмового и монастырского строительства на Корельской земле, стабильно возрастающего влияния церковных институтов на поведенческие стереотипы карел, закрепления в карельском национальном сознании и социальном опыте «северных» образцов православной приходской жизни,

• ХУП-ХХ вв - начало миграций на российскую территорию в связи с невозможностью свободно исповедовать православную веру в условиях протестантской вероисповедной политики шведского государства и период последующего освоения карелами тверской территории, в котором православное вероисповедание служило фактором укоренения карел на новой родине

Диссертант отдельно останавливается на смысловом значении правосчавного храма как центра организации карельского жизненного уклада Примечательно, что даже выбор поселения тверских карел в опустевших после моровой язвы верхневолжских деревнях определялся наличием церкви На наш взгляд, церковь в самосознании тверских карел служила не только местом молитвы, но и символом связующей памяти о покинутом доме Вместе с тем, она являлась и центром сосредоточения

различных хозяйственно-социальных связей, сложившихся в приходской жизни Корельского уезда в ХУ1-ХУ11 вв

С XX в, по мнению диссертанта, начинается трансформация религиозного (православного) типа этнокультуры тверских карел, что находит свое подтверждение в результатах проведенного автором социологического исследования большинством респондентов православное вероисповедание не воспринимается в качестве основного этнического маркера карельской идентичности Эта тенденция четко прослеживается в ответах на вопрос «Что позволяет вам осознавать себя карелом7» Православную веру в качестве национального маркера обозначили всего 12% респондентов, владеющих карельским языком как родным, 7% владеющих двумя языками (и карельским, и русским), 2 % респондентов, считающих родным русский язык В целом, хотя 98,5% респондентов однозначно считают традиционной для тверских карел религией православное христианство, верующими назвали себя лишь 47% респондентов

Таким образом, православная идентичность, выступив в ХШ-ХУ вв средством этнической консолидации карел, на тверской территории постепенно, начиная с XX века, все более интенсивно играет иную роль -роль ассимилирующего фактора (и в целом русификации) тверских карел

В результате анализа исторического материала автор приходит к выводу, что общее с русскими православное вероисповедание позволило карельским мигрантам избежать абсолютной депривации, сохранить привычные формы религиозной и религиозно мотивированной деятельности традиции бытовой, сельскохозяйственной жизни в соответствии с православным годовым циклом, общие духовно-

нравственные устои, базирующиеся на христианских нормах морали и т д Однако, с другой стороны, несмотря на религиозное родство, адаптационный процесс тверских карел не следует рассматривать как однозначно толерантный депривация относительного характера на всем протяжении миграционного обустройства устойчиво наличествовала у тверских карел и сохранилась вплоть до сегодняшнего дня

Во второй главе - «Внутренние и внешние аспекты национально-культурного возрождения тверских карел постсоветской России» -исследование сосредотачивается на взаимоувязанных «кризисных» элементах социокультурной системы тверских карел - положении национального языка и государственно-общественных формах организации карел как ресурса противодействия ассимилятивным процессам Динамикой этих элементов, как ключевых для существования этнокультурной системы, определяется перспектива сохранения этнической культуры тверских карел

В первом параграфе - «Проблемы создания литературного карельского языка и его вхождения в культурный обиход народа» -анализируется исторический контекст и причины, закрепившие за карельским национальным языком низкостатусное правовое положение на целые столетия Будучи первостепенным элементом национальной культурной системы, язык тверских карел одновременно являлся главнейшим источником стабильной национальной депривации «Пожизненно мое иноязычье », - напишет в одном из современных стихотворений тверская карелка Антонина Зайцева, и эти слова обозначат суть кризиса национальной (языковой) идентичности тверских карел На протяжении четырехсотлетнего иноязычного пребывания тверских карел

на российской территории языковая проблема не была решена ни миссионерскими структурами Тверской епархии Русской Православной Церкви Московского патриархата, ни государственной властью

В диссертации анализируются единичные исторические попытки светской и духовных властей досоветской России создания книжной письменности на тверском говоре карельского языка, которые не имели продолжения и лишь фрагментарно зафиксировали некоторые образцы карельской речи Рассматриваются новейшие периоды языкового строительства в XX в, так и не приведшие к созданию единой литературной письменной формы карельского языка На широком историческом материале и данных социсследования анализируются объективные и субъективные проблемы вхождения литературного карельского языка в активный обиход народа

По мнению автора, наиболее целесообразный период для создания книжной литературной карельской традиции был упущен из-за низкого уровня миссионерской деятельности Тверской епархии Русской Православной Церкви Московского патриархата, не приложившей организационных усилий для дальнейших трудов по переводу богослужебных книг после издания на карельском языке «Евангелия от Матфея» (1820г, кириллическая алфавитная основа) Традиция использования в карельских православных приходах национального языка в богослужебной практике так и не сложилась

Диссертант подчеркивает актуальность государственных управленческих воздействий на этнокультурную систему тверских карел в ситуации кризиса ее смыслообразующих (языка прежде всего) компонентов Совокупность всех управленческих воздействий на

этнокультурную сферу должна находиться в предметном поле федеральной национальной и вероисповедной политики России

Во втором параграфе - «Общественные формы самоорганизации карел как инструмент противодействия их ассимиляции» - на двух примерах исторических пиков национального самосознания тверских карел диссертант рассматривает, как самоорганизующаяся этнокультурная система в ситуации кризиса своих базовых компонентов (языка и идентитета) бурно реагирует на появляющиеся возможности гармонизировать свое кризисное положение и обрести этнонациональный баланс

Первая возможность заговорить о своих национальных проблемах представилась тверским карелам в период с 1937 по 1939 гг, когда по решению Политбюро ЦК ВКП(б) в составе Калининской области бьп организован Карельский национальный округ с центром в гЛихославль Эта попытка территориального нациестроительства закончилась периодом политических репрессий и долгим забвением тверских карел как национальной группы Вторая попытка представилась в 90-е гг прошлого века, когда государство предоставило национальным общинам право общественной самоорганизации, не подкрепленное финансовыми ресурсами В этот период была создана Национально-культурная автономия тверских карел, ставшая единственным региональным инструментом противодействия ассимиляции тверских карел На основе социсследования диссертантом анализируются проблемы взаимодействия данной общественной организации с карельским населением в ситуации малых экономических и финансовых ресурсов, а также перспективы

развития и основные пути повышения общественной значимости карельского общественного движения

Третий параграф - «Роль национальной н вероисповедной политики государства в сохранении национально-культурного многообразия России» - посвящен рассмотрению международного и российского правового пространства по вопросам сохранения этнокультурных прав национальных меньшинств, к которым автор относит тверских карел Анализируя причины невыполнения Россией международных обязательств по реализации этнонациональных прав тверских карел и в целом слабой внутренней национальной политики в стране, диссертант приходит к выводу, что уникальное по своим полиэтническим и поликонфессиональным параметрам государство -Российская Федерация, давно нуждается в федеральном государственном органе ранга Министерства по делам национальностей и вероисповеданий Проблемы национальной политики (равно как и вопросы государственно-конфессионального взаимодействия) должны курироваться государственным органом федерального уровня, в котором этноконфессиональное богатство России будет находиться в центре управленческих решений, а не в периферийной зоне внимания

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, дается обобщающая характеристика роли и значения православного вероисповедания в становлении этнокультурной системы тверских карел, излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований по данной проблематике

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

Статья в ведущем рецензируемом научной журнале, входящем в перечень ВАК

1 Калинина С О Национальная идентичность и самоидентификация верхневолжских (тверских) карел в постсоветский период//Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова 2008 №2 - 0,7 п л

Публикации в других изданиях

2 Калинина С О «Малая горсть инородцев» православные карелы на Тверской земле// Государство, религия, Церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень № 1-2 (38-39) M изд-во РАГС, 2007 - 0,8 п л

3 Калинина С О Этноконфессиональная самоидентификация в современном гражданском обществе (на примере тверских карел)// Россия ключевые проблемы и решения Сборник статей M изд-во РАГС - 0,3 п л

4 Калинина СО О некоторых особенностях идентичности верхневолжских (тверских) карел // Молодежь и будущая Россия Сборник /Под ред Ю С Пивоварова M ИНИОН РАН, 2008 - 0,6 п л

5 Калинина С О Роль конфессионального фактора в этнической идентичности тверских карел // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации электронное научное издание, № гос регистрации 040800043, M РАГС 2008 № 1 Регистр № 042080043X007 - 0,6 п л

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Калининой Светланы Олеговны

Тема диссертационного исследования Этноконфессиональные особенности самоидентификации тверских карел в постсоветский период

Научный руководитель кандидат философских наук, профессор Зуев Юрий Петрович

Изготовление оригинал-макета Калинина С О

Подписано в печать 17 09 2008 г Тираж 80 экз Уел п л 1,5

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 390

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84