автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этнокультура как основание формирования национального самосознания ингушей

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этнокультура как основание формирования национального самосознания ингушей'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

§ 1. Основные факторы формирования и развития национального самосознания

§2. Национальный характер и менталитет ингушей

§3. Праздничная культура, как один из этноформирующих факторов ингушей

ГЛАВА II ЭТНОСПЕЦИФИКА СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Брак и формы его заключения. Сватовство

§2. Свадебное торжество

§ 3. Послесвадебный цикл

ГЛАВА III ЭТИКЕТ КАК ЗНАКОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЭТНООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР

§ 1. Ингушский этикет «г1алг1ай г1улакх» как часть этики «эздел»

§2 Семейный этикет

§3. Культ возраста. Почитание старших

§4. Особенности этикета в сфере «мужчина», «женщина»

§5. Этикет гостеприимства

§6. Застольный этикет ингушей

§7. Речевой этикет ингушей ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна

Актуальность темы исследования. Этнокультурные проблемы и проблемы развития национального самосознания приобретают особую значимость в связи с теми социально - экономическими, общественно -политическими и историко-культурными процессами, которые происходят в обществе в настоящее время.

Модернизация основных черт повседневного быта и материальной культуры, нивелирование этнической специфики в семейном и общественном быту, смещение центра сосредоточения этой специфики в сферу национального самосознания и этнополитических его компонентов и другие тенденции динамики этнических процессов вызывают пристальный интерес этнологов, социологов, психологов, политологов. Среди множества этнонациональных проблем современности исследователи особо выделяют проблему изучения общих закономерностей и этнорегиональных особенностей эволюции национального самосознания.

Несмотря на позитивные перемены в сфере межэтнических отношений, Северный Кавказ на этнополитической карте России и мира значится как регион межэтнических конфликтов.

Изучение национального самосознания народов Северного Кавказа, в том числе ингушей, относится к разряду приоритетных и актуальных задач научного кавказоведения. Актуальность предпринятого нами исследования этнокультуры ингушей как основания формирования их национального самосознания обусловлена как относительной сохранностью архетипических элементов в бытовой культуре народа, так и тем, что ориентация на традиционную народную культуру предстает характерной особенностью социокультурных процессов, происходящих в современном ингушском обществе.

Объективными и субъективными основаниями формирования и функционирования национального самосознания принято считать все, что включает в себя понятие «этнокультура»: язык, представления об этнической территории, общности происхождения, этногенетические предания и мифы, обряды, обычаи, традиции, фольклор, верования и т.д.

Национальное самосознание как нравственная категория связана со спецификой этнического бытия, с соционормативной и ментальными особенностями народа, с его семейным и общественным бытом, т.е. с этнокультурой в широком смысле этого понятия. Поэтому именно этнокультура выделена нами и как компонент ингушского этноса, и как первичное основание национального самосознания ингушей.

Проблемы истории, культуры и этнографии народов Северного Кавказа всегда привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. В последнее десятилетие в связи с возникшими национальными противостояниями и конфликтами в этом регионе они в своих публикациях обращают значительно больше внимания этнополитическим и гораздо меньше культурным и этнокультурным проблемам. Между тем исследование этнической культуры народов Северного Кавказа, как неотъемлемой части культуры современного человечества, вопросов формирования национального самосознания имеет исключительно важное научно-теоретическое значение.

Невозможно раскрыть общие закономерности и специфические особенности формирования и развития национального самосознания без исследования этнической культуры. Она является одним из определяющих факторов национального самосознания и межнациональных контактов.

Повышение интереса к проблемам исследования этнических культур было отмечено в конце 70-х начале 80-х годов XX века. Стабильное функционирование культуры, как следует из исследования С.А.Арутюнова и Н.Н.Чебоксарова,1 требует относительно высокой плотности и интенсивности информационных связей синхронного и дихронного порядка.

1 Арутюнов С.А., Чебоксаров H.H. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. М.,1972. Вып.2.С.8-9.

Э.С.Маркарян2, Б.М. Берштейн3 показали, что культура не существует вне механизма традиции, обеспечивающего её межпоколенную трансмиссию.

Традиция (от лат. traditio - передача, предание) - элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохранившиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени4. В.А. Алексеева определяет традиции как концентрирующие образы, стереотипы деятельности, , которые путем временной передачи обеспечивают воспроизводство в жизни человеческих общностей, в деятельности новых поколений аккумулированного социального опыта.5 Традиция интегрирует обычаи, ритуалы, обряды и другие стереотипы деятельности общества.

Исследователи рассматривают национальный мир как единый космос, в котором слиты человек и исторически окружающая его природная среда, влияющая на социальную психологию этноса. Она формирует национальный характер и детерминирует направленность его практической деятельности. Культура связывает этнос с природой, объединяет в единый космос природный ландшафт, жилище, способ добывания пищи и самого человека во всех его этнических проявлениях.6

Исследование проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности этнокультурных особенностей и национального самосознания, раскрытие причин их взаимосвязи и влияния друг на друга имеет большое научно-теоретическое значение. Без такого подхода невозможно выявить общие закономерности и специфические особенности формирования и развития 2

Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории традиции // СЭ. 1981. №2.С.75-88

3 Бернштейм Б.М. Выражение этнической специфики в художественной культуре // Методологические проблемы исследования этнических культур: Материалы симпозиума. Ереван: Изд.АН Арм.СССР, 1978.С.111-133.

4 Федоров Я. Историческая этнография Северного Кавказа. М., 1983, с.692

5 Алексеева В.А. Традиции. // Современный философский словарь. Лондон, Франкфурт, Париж, Люксембург, Москва, Минск, 1998, с.936.

6 Культурология. Ростов-на-Дону., 1998. С. 106. этнической культуры и национального самосознания народов Северного Кавказа, равно как и любого другого региона.

Республика Ингушетия один из самых молодых субъектов Российской Федерации. Она все еще находится в сложном экономическом и политическом положении. Ориентация на традиционную народную культуру - заметная черта современного социокультурного процесса, происходящего в ингушском обществе в целом. В центре общественного внимания находится процесс интеграции ингушей в социокультурном пространстве Российского государства XX в. Изменение экономических условий, сложные процессы в сельскохозяйственном производстве и промышленности представляются детерминантами трансформации традиционной культуры.

Традиционные формы культуры в прошлом воплощали некие базовые жизненные ценности, определяющие основы социального бытия сообщества. Теперь картина мира современного человека в значительной мере строится на иных представлениях и способах ориентации в социальном и природном пространстве. Они во многом выработаны уже достаточно давней профессиональной традицией, в которой элементы народного миросозерцания присутствуют лишь фрагментарно. Обращение к народной культуре, приверженность к ритуалам, обычаям, связанным с определенными обстоятельствами жизни, тяготение к историческим культурным формам-это не столько социальное нормирование жизнедеятельности людей, сколько украшение, декорирование, внесение дополнительных смысловых нюансов и форм в ту общую ценностно-нормативную базу, на основе которых так или иначе устраивает свою жизнь современный человек. Вытесненные из жизни общества многие элементы этнических культур начинают играть второстепенную роль в современной жизни народов - носителей этих традиций, да и то благодаря атуализации этнического и национального самосознания в последние десятилетия XX в.

В процессе межнационального общения возникают автостереотипы и стереотипы. «Автостереотипы большей частью носят позитивный характер.

Народ, сознающий себя, склонен видеть себя и свои интересы, потребности и запросы как предпочтительные, бесспорные, правомерные, естественные», п писал А.Г.Агаев . Характерной чертой этнического самосознания является наличие спектра эмоционально-окрашенных стереотипов. Под этническими стереотипами понимается степень выраженности тех или иных индивидуальных ценностей, норм, ориентаций, присущих тому или иному этносу.

В изучении генезиса и функции национального самосознания используют методы этнопсихологии и этнопедагогики. Это новое направление фундаментальных исследований этнопсихологического изучения личности в системе межнациональных отношений, культурно-исторических основ и сторон национального бытия, взаимосвязи и взаимообусловленности категорий единства общего й особенного, национального и инонационального8.

Национальный характер любого народа генетически обусловлен длительным эволюционным процессом. Этнопсихологические черты народа находятся в тесном взаимодействии с его культурой и историей формирования и развития национального самосознания и национальных черт характера.9 «У каждого народа есть свой особый духовный внутренний мир, отражающий его социальные, географические, этнические, языковые и другие особенности, - отмечает В.Д.Попов. - Душа народа - это его

Агаев А.Г. Нациология: Философия национальной экзистенции. Махачкала, 1992. С.82.

Волков Г.Н. Этнопедагогика. Чебоксары, 1974; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: Цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1989; Фоминых П.В. Общественная психология сельских жителей Чувашии. Чебоксары, 1990; Подойницына Н.И. Этнокультурное разделения труда // Социология и социальная антропология. СПб., 1997; Стефаненко Т.Г.Этнопсихология. М., 1999; Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2000; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов-на-Дону, 2004 и др. Кессиди Ф.Х. Народ и нация // Философская социологическая мысль. Киев, 1992. №6. общественная психология, то есть включающая такие всеобщие обоснования душевной жизни каждого человека, которые формируют его национальный характер, традиции, обычаи, нравы, привычки. И чем лучше психологическое здоровье народа, тем он сильнее духом»10. Раскрыть характер народа, по мнению И.С.Кона, означает, раскрыть его наиболее значимые социально-психологические черты. Взятые в отдельности, они не являются и не могут быть абсолютно уникальными.

Структура национального самосознания представлена С.М.Арутюняном11 как единство осознания национальной принадлежности, приверженности к национальным ценностям, как стремление к государственной самостоятельности.

В последние годы философы, социологи и этнопсихологи уделяют большое внимание определению национального характера, национальной психологии, национальному самосознанию. Они утверждают, что национальное самосознание включает в себя принадлежность к данной общности, любовь к родному языку, национальной культуре, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство национальной гордости и осознание общности интересов. Эти структурные компоненты национального самосознания находятся в постоянном диалектическом развитии. Национальное самосознание, как определенная совокупность идей, ценностных установок, носит конкретно-исторический характер. Поэтому нет национального самосознания вне и помимо сознания принадлежности людей к «своей нации».

Национальное самосознание является единством общественного и индивидуального, социально-классового и национального, которое по-разному объективизируется в межличностных отношениях и существует в социальной памяти, передается из поколения в поколение в субъективной или в объективированной форме этнокультуры.

10 Попов В.Д. Психология и экономика. М., 1989. С.25.

11 Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социолог, исследования. 1990. № 7.

Национальное самосознание - это духовная общественно развитая форма, которая фиксирует черты и свойства исторически определенного субъекта исторического творчества, его отношение к объективной реальности, в рамках которой протекает его жизнедеятельность. Другим компонентом национального самосознания является национальная психология. Национально-психологическая общность народа складывается под воздействием многих факторов, зависит от разных исторических детерминантов и закономерностей. К основным из них относятся следующие: Л) географические и природно-климатические условия; 2) специфика национального бытия и характер материальной и духовной деятельности; 3) особенности социально-политической истории народа. Национальное самосознание в качестве неотъемлемого элемента своего содержания должно иметь общечеловеческие черты и ценности, общенациональные интересы. Гипертрофирование национальной специфики, обращенность национального сознания только на отличительные черты культуры и быта может привести к национализму.

Этносоциологи в последние годы обратили внимание на так называемый «этнический парадокс» современности. Суть его состоит в усилении этнической идентификации на фоне стирания этнического своеобразия бытовой культуры.

Этническая специфика современных народов все больше смещается в духовную сферу. Именно духовная культура выступает основной сферой сохранения и воспроизводства ценностей этнической культуры. Этнические ценности и установки входят в национальное сознание, образуя его основание, базовое семантическое поле, в котором аккумулированы архетипические представления этноса, связанные с его традиционной картиной мира и древним (а в равной мере и современным) опытом, социально-исторической и культурно-адаптивной деятельностью.

Учитывая сказанное, нас будет интересовать сложный комплекс национально-этнических представлений, которые с особой наглядностью объективируются в этнических символах, сохраняющих определенную стабильность и особую значимость для осознания этносом своих социально-исторических целей, своего места в мире среди инокультурного окружения. Наибольшее значение традиционные нормы и формы продолжают сохранять в соционормативной сфере культуры (семейно-брачные отношения, празднично-обрядовая культура, этикет и т.д.). Этические и этикетные нормативы, регулирующие межличностные отношения, комплекс культуры общения и эстетических нормативов лежат в области взаимопроникновения соционормативной и художественной культуры.

К исследованию проблем современного национального самосознания следует подходить исторически, затрагивая многие проблемы, касающиеся этносоциальных, этнокультурных, этнополитических аспектов. Рассматривая этот вопрос в историческим аспекте, можно выявить основные закономерности, которые способствуют формированию и развитию национального самосознания.

Объектом исследования данной работы являются национальное самосознание и специфические, знаково выраженные этноформирующие элементы традиционной культуры: семейно-брачные отношения, общественный быт, праздничная культура, этические и этикетные нормы. С целью полного представления индикаторов национального самосознания традиционная культура ингушского народа восстанавливается по материалам полевых исследований и литературных источников.

Предметом исследования является этнокультура ингушского народа, основное поле формирования национального самосознания и этнической идентичности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение этнокультуры ингушского народа во взаимосвязи и взаимообусловленности этнокультурного и национального самосознания. В этой связи ставятся следующие задачи:

- выявить особенности формирования национального самосознания ингушей;

- рассмотреть традиции семейного и общественного быта в качестве индикаторов этнической самоидентификации;

- отразить особенности традиционной обрядово-праздничной культуры в контексте самоидентификации ингушей;

- выявить роль традиций, этических норм, ценностных орентаций в этнической консолидации ингушей в периоды исторических потрясений и социальных кризисов;

- показать усиление значимости формальных маркеров этнической идентичности на фоне ослабления этнических свойств традиционно-бытовой культуры;

- определить социально-структурные и этнокультурные основы этничности, этнической мобильности и межэтнической толерантности ингушского народа;

- определить состояние и проблемы развития национального самосознания ингушей в современных условиях;

- раскрыть роль и место этнокультуры как фактора интенсификации процесса становления национального самосознания.

Многовековая история ингушского народа со всей убедительностью свидетельствует, что этнокультура в самых разных формах ее проявления играла исключительную роль в формировании национального самосознания.

В период национального возрождения культуры проблема детерминации национального самосознания имеет особую значимость в связи с происходящими этнокультурными процессами. Всестороннее исследование этих проблем на основе исторического опыта народов Северного Кавказа может быть использовано в целях стабилизации и гармонизации межнациональных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу работы положен системный подход к изучению культуры, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий определить основные закономерности изменений, происходивших в этнокультуре ингушей.

Важным в методологическом отношении являлось для нас и положение о том, что обрядовая коммуникация является составной и очень важной частью социорегулятивной, и в том числе этикетной, культуры. Кроме того, мы руководствовались некоторыми идеями и положениями гуманистической

12 этнологии, активно разрабатываемой в трудах Б.Х.Бгажнокова , в частности положением, согласно которому обрядовая коммуникация и этикетная культура поддерживают в обществе необходимый уровень солидарности, взаимного согласия, понимания, признания.

Методология исследования исходила из рассмотрения национального самосознания как производного общей и, в первую очередь, этнокультуры, формируемой в процессе овладения социальным опытом и усвоения национально-культурными традициями. Использование теоретических положений современной культурологии, политологии, социологии, социальной психологии и педагогики позволило увидеть в социально-культурной деятельности неотъемлемый элемент духовной жизни народа, органично соединяющий ценности общечеловеческой и национальной культуры.

Принципиальное значение имело применение принципа историзма, обеспечившего реализацию конкретно-исторического подхода к явлениям политической и духовной жизни Ингушетии конца XX века. Организация и методика исследования основывалась на системе взаимодополняющих методов социологического и социально-психологического анализа, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и методологии исследования.

В ходе исследования использованы утвердившиеся в отечественной культурологии и обществоведении теории и понятия. Так, аксиологический подход дает возможность сопоставить ингушский этнос с другими с позиций

Бгажноков Б. X. Основания гуманистической этнологии // ЭО. 2000. № 6; Он же. Культура эмпатии // ЭО. 2003. № 1. доминирующих, приоритетных или наиболее укорененных, устойчивых ценностей в культуре, отличительных, своеобразных ценностей и норм ингушского этноса; символический подход позволяет увидеть уникальность восприятия ингушским этносом окружающего мира, своеобразие его мышления; организационный подход обнаруживает специфику устройства коллективной жизни этноса в экономической, политико-правовой, бытовой сфере; деятельностный подход ориентирует на изучение поведенческой стороны этнической культуры, которые проявляются в способе поведения, особенностях поступков представителей ингушского этноса. Все выделенные подходы к исследованию этнокультуры (аксиологический, символический, организационный, деятельностный) тесно взаимосвязаны и соответствуют различным аспектам культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и эмпирические разработки вопросов, связанных с понятиями «национальное самосознание» и «национальное сознание» содержатся в трудах этнографов, социологов и психологов. Одно из первых определений понятия «национальное самосознание» принадлежит П.И. Ковалевской. В 1915 году в \ работе «Психология русской нации», посвященной национальному самосознанию исследователь П.И.Ковалевская дала трактовку этнического сознания как психического процесса и как феномена массового самосознания. В 1947 году В.В.Мавродин пишет, о национальном самосознаниии «.в смысле создания единства людей, принадлежащих к единому народу, к данной народности, или же нации, единства их интересов, психического склада и т.п.»13.

Понятия «национальное самосознание», «этносознание» стали вводиться в этнографическую литературу и в научные труды по философии, начиная с 1960-х годов. «Этнографическое самосознание - это сознание принадлежности людей к определенному народу конкретно, проявляется оно в употреблении ими единого названия народа», - писал в 60-е годы

Мавродин В.В. Формирование русской нации. М., 1947. С.25.

В.И.Козлов14. В тот же период, в дискуссии, проводимой редакцией журнала «Вопросы истории СССР» с участием А.Г.Агаева, М.С.Джунусова, П.М.Рогачева, М.А.Свердина и В.И.Козлова, было предложено ввести категорию национального самосознания как одну из существенных признаков нации в область философских исследований и социально-культурологических направлений.15 Однако проблема национального самосознания, роль этнокультуры и этнических факторов в его формировании, вопросы национальной психологии долгие годы оставались вне рамок научного исследования.

Значительный вклад в формирование отечественной теории национального (этнического) самосознания внесли работы Ю.В.Бромлея16,

B.И.Козлова17, Д.С.Лихачева18, С.В.Токарева19, И.С.Кона 20 и др. В их исследованиях национальное самосознание рассматривалось в качестве основополагающего признака этноса.

Большой интерес для нашей темы представляют работы

C.А.Арутюнова21, А.В.Авксентьева22, А.Г.Агаева23, • Г.Д.Гачева24,

Козлов В.И. Проблемы этнического самосознания и его место в истории этноса//СЭ. 1974. №2. С.79.

Материалы дискуссии // Вопросы истории СССР. 1966.№4. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.,1973.

Козлов В.И. О понятии этнической общности // СЭ. 1967. № 2; Он же. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса // СЭ. 1974. № 2; Он же. Самосознание этническое // Народы России: Энциклопедия. М., 1994; Он же. Методологические основы этнической этнологии и вопросы их практического применения // Методы этнологической экспертизы. М., 1999.

Лихачёв Д.С. Земля родная: Книга для учащихся.М., 1983; Он же. Письма о добром и прекрасном. М.,1988. Токарев С. Ранние формы религии. М.,1990.

Кон И.С. Этнопсихология // Энциклопедический социологический словарь/ Под ред. Г.В.Осипова. М.,1995.

Арутюнов С.А. Этнические общности доклассовой эпохи // Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе. М., 1982; Он же. Народы и культура. Развитие и взаимодействие. М., 1989. Авксентьев А. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь, 1984.

Р.Г.Абдулатипова и др. Предметом анализа в этих работах является национальное (этническое) самосознание как целостное образование и совокупность его структурных элементов.

Критика понимания этноса как биосоциального и этносоциального организма, «теории пассионарности» JI.H. Гумилева, новые концептуальные трактовки этнического самосознания, определения и дискурсы этничности, этнической идентичности в контексте реально сложившейся в России полиэтнической и поликультурной ситуации содержатся в фундаментальных трудах В.А. Тишкова26, М.Н. Губогло27, С.А. Арутюнова28 и др.

К фундаментальным исследованиям по этнологии и культурологии относятся труды таких учёных, как М.О.Косвен29, Е.И.Крупнов30, Ю.И.Семенов31, Я.С.Смирнова32, В.Ф.Генинг33, Р.Ф.Итс34, Л.И.Лавров35, Я.А.Федоров36, В.П.Алексеев37 и др.

Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. Махачкала, 1985; Он же. Нациология: Философия национальной экзистенции. Махачкала, 1992.

24 Гачев Г. Национальные образы мира. М., 1988.

Л ff

Абдулатипов Р. Кавказская цивилизация: Самобытность и целостность //Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону., 1995. № 4.

Л/

Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое ¿>бозрение.1997. № 3; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Он же. Этнос и политика. Научная публицистика. М., 2001 и др. Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М.,2001; Он же. Иденци-фикация идентичностей. Этносоциологические очерки. М., 2003.

28 Арутюнов С.А. Чебоксаров H.H. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. Вып. 2. - М., 1972; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Арутюнов С.А., Рыжакова С.И. Культурная антропология. М., 2004.

9Q

Косвен М.О.Очерки истории первобытной культуры.М.,1957. Крупное Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М.,1960; Он же. Средневековая Ингушетия. М., 1971.

31

Семенов Ю.И. Как возникло человечество. М., 1966. Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М., 1968.

Генинг В.Ф. Этнический процесс в первобытности. Свердловск, 1970.

34 Итс Р.Ф. Введение в этнографию. Л., 1974.

35 Лавров Л.И. Этнография Кавказа. М.,1982.

36 Федоров Я.А. Указ.соч.

Глубокое научное освещение обычного права кавказских горцев, с точки зрения правоведения и социологии, дано в капитальных трудах профессора М.М.Ковалевского «Современный обычай и древний закон» и «Закон и обычай на Кавказе».38 В своей работе мы опирались на труды, в которых разрабатывались основные понятия теории и истории культуры, методы культурологического исследования А.Ф.Лосева39, Л.Н.Гумилева40, А.Я.Гуревича41 и др.

Основанием для анализа и обобщения фактологического материала послужили работы кавказоведов по традиционной культуре ингушей, в частности — этнографические работы по изучению форм бытования семейной обрядности и народных праздников ингушей. В качестве историографических источников рассматриваются также работы краеведов XIX в., оставивших зарисовки ингушского быта.

Несмотря на то, что изучение кавказских народов и, в частности ингушей, велось с конца XVII в., учеными затрагивались преимущественно конкретные исторические и этнографические вопросы.

Первые описания Ингушетии относятся еще к XVII, XVIII вв. В XIX веке появилось множество работ по Кавказу в целом и по ингушам в частности. Часто эти работы носили военно-разведывательный, стратегический характер. Авторами их являлись И.Г.Гербер42,

Алексеев В.П. Становление человечества. М., 1984.

Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. М.,1886; Он же. Закон и обычай на Кавказе. М.,1890.

Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М., 1957. Гумилев Л.Н. О термине "этнос" // Доклады отделений и комиссий Географического общества СССР. Л., 1967. Вып. 3.; Он же. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1979.

Гуревич А.Я. Изучение ментальностей. // СЭ. 1988. № 3; Он же. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. № 1.

Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях, и об их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. СПб., 1760.

И.Гюльденштедт43, С.Броневский44, А.Берже45, Н.Грабовский46, Б.КДалгат47. Во второй половине XIX века появились первые просветители из народа, собиравшие крупицы старины, рассказывавшие популярным языком о жизни и культуре ингушей. Получив образование, они возвращались в народную среду, обучали ингушей грамоте, помогали им выживать в условиях самодержавного гнета. Известными ингушскими учеными-просветителями были Чах Ахриев48, Асланбек Базоркин,49 Адыл-Гирей Долгиев50.

Традиции и обычаи ингушей привлекали внимание таких выдающихся исследователей Кавказа, как Е.Крупнов51, Ф.Леонтович32, Л.Маргошвили53, Б.Скитский54, Н.Яковлев55 и других, что позволяет говорить о появлении этнографического ингушеведения.

Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия г-на академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.

44 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.4.1,2.

45 Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе. Тифлис, 1858; Он же. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859.

46 Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. Тифлис, 1870. Вып. 3.

47

Далгат Б.К. Страничка из северокавказского богатырского эпоса: Ингушско-чеченские сказания о нартах, великанах, людоедах и героях, записанные со слов стариков-ингушей в 1892 г. //Этнографическое обозрение. М., 1901. Кн. 1; Материалы по обычному праву ингушей. // ИИНИИК. Владикавказ, 1930. Вып.Н-Ш; Он же. Материалы по обычному праву даргинцев. 1929.Рук.ф.ИИЯЛ.Ф.5.оп.1.Д.1578.

48 Ахриев Ч. Ингуши (их предания, верования и поверья) // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1875. Вып. 8.

49 Базоркин А. Горское паломничество // Ингуши/ Сост. А.Х.Танкиев. Саратов, 1996. С. 139—149.

50 Долгиев А-Г. Несколько слов о Назрановской горской школе // Об Ингушетии и ингушах. М.,-СПб., 2003.С.30-34.

51 Крупнов Е.И. Указ. сочинения.

52 Леонтович Ф. Адаты кавказских горцев. Нальчик, 2002. Вып. 1,11.

53

Маргошвилли Л.Ю. Культурно-этнические взаимоотношения между Грузией и Чечено - Ингушетией. Тбилиси, 1990.

54 Скитский Б. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа // Известия ЧИНИИИЯЛ. Грозный, 1959.Т.1.Вып.1.

55 Яковлев Н.Ф. Ингуши (популярный очерк) // Ингуши. Саратов, 1996.

К 1920 гг. относится и заметное развитие местной науки. После { установления советской власти в Ингушетии, развитие науки получило дополнительный импульс. Так, например, Заурбек Мальсагов в 1925 г. написал «Грамматику ингушского языка». Научными вопросами по местной проблематике стали заниматься Заурбек, Дошлуко и Орцхо Мальсаговы56, Мурад Базоркин57 и др. В декабре 1926 г. решением Наркомпроса РСФСР в городе Владикавказе был создан Ингушский научно-исследовательский институт. Штатный состав НИИ являл собою многонациональную интеллектуальную научную силу: А.Генко58, Е.Крупнов59, Г.Мартиросиан60, Л.Семенов61, И.Щеблыкин62, Н.Яковлев63 и др. В эти годы были созданы очень важные для науки этнографические и лингвистические труды.

В исследовании этнографии Кавказа, социальной организации северокавказских обществ, генезиса семьи, брака и связанных с ними традиционных институтов (искусственного родства, избегания, брачного поселения и пр.) значительная роль принадлежит М.О.Косвену64. Общетеоретический характер монографического труда автора позволил ему внести свой вклад в создание научной концепции законов общественного развития.

Мальсагов З.К. Избранное. Нальчик, 1998; Мальсагов Д.Д. Избранное. Нальчик, 1998; Мальсагов O.A. Избранное. Нальчик, 1998.

57 Базоркин М.М. История происхождения ингушей. Нальчик, 2002.

58

Генко А.Н. Из культурного прошлого ингушей // Ингуши /Сост. Танкиев. Саратов, 1996. С. 456—507.

59 Крупнов Е.И. Указ.сочинения.

60 Мартиросиан Г.К. История Ингушии. Орджоникидзе, 1933.

61 Семенов Л.П. Археологические и этнографические разыскания в

Ингушетии в 1925—1932 гг. Грозный, 1963; Он же. Фригийские мотивы в древней ингушской культуре // Известия ЧИНИИИЯЛ. История. Грозный, 1959. ТЛ. Вып. 1.

62 Щеблыкин И. Искусство ингушей в памятниках материальной культуры // Известия Ингушского НИИ краеведения. Владикавказ, 1928; Он же. Путеводитель по Ингушской автономной области. Владикавказ, 1929.

63 Яковлев Н.Ф. Указ. соч.

64 Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. Исследования и материалы. М., 1961; Его же. Семейная община и патронимия. М., 1963.

В процессе исследования места и значения семьи в ингушском обществе автор изучил аналогичные институты северокавказской культуры, в частности, труды Т.Т. Шиковой65, С.С.Агашириновой66, А.Х.Магометова67, Л.П.Чкадуа68, В.М.Зумакулова69, С.Ш.Гаджиевой70, Г.А.Гаджиева71, М.А.Меретукова72, Б.М.Алимовой73, А.Г.Булатовой74, М.Ш.Ризахановой75, Е.Н.Студенецкой76, С.А.Лугуева77 и др.

Важное значение для нашей работы имели труды учёных,

78 исследовавших культуру поведения, этикет Б.Х.Бгажнокова ,

Шикова Т.Т. Семья и семейный быт кабардинцев в прошлом и настоящем. М.,1955.

66 Агаширинова С.С. Свадебные обряды лезгин XIX-XX вв.// Уч.зап.ИИЯЛ Даг.фил. АН СССР. Махачкала, 1964. Вып. XII.

67 Магометов А.Х. Культура и быт осетинского народа. Орджоникидзе, 1968.

68 Чкадуа Л.П. О некоторых особенностях этикета абхазцев // Национально - культурная специфика речевого общения народов СССР. М., 1977.

69 Зумакулов В.М. Обычаи и праздничная культура народов Кавказа. Нальчик, 1985.

70 Гаджиева С. Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - нач. XX вв. М., 1985.

71 Гаджиев Г.А. Магия в свадебной обрядности народов нагорного Дагестана // Брак и свадебные обычаи у народов Дагестана в Х1Х-ХХвв. Махачкала, 1986.

72 Меретуков М.А. Семья и семейный быт адыгов в прошлом и настоящем. Майкоп, 1987.

73 Алимова Б.М. Брак и свадебные обычаи сельского населения Дагестана // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988; Она же. Брак и свадебные обычаи в прошлом и настоящем. Махачкала, 1889

74 Булатова А.Г. Свадебный ритуал в современном дагестанском городе // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988.

Ризаханова М.Ш. Брак и свадебные обряды лезгин (традиции и инновации) // Брак и свадебные обычаи современного Дагестана. Махачкала, 1988.

76 Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа ХУ111 - Х1Хвв. М., 1990.

77 Лугуев С.А. Культура поведения и этикет дагестанцев. Махачкала, 2006.

78 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик,1978; Он же. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик, 1983.

А.К.Байбурина, А.Л.Топоркова.79 Ш.Д.Инал-Ипа80, С.Киржинова81, Т.Левашовой82, А.И.Мусукаева83, С.Х.Мафедзеева84, М.Б.Гуртуевой85 и др. Этнографы изучают культуру поведения и этикет «как важный структурный компонент культуры, характеризуемый определённым знаковым содержанием».86

Отмечая глубину научных исследований Б.Х.Бгажнокова в области традиционного этноэтикета, этнографии общения следует отметить, что в ^ работе над настоящим исследованием автор обращается и к программе, разработанной А.К.Байбуриным87 для этнографического исследования

88 этикета, и типологии этикетных ситуаций, данной А.М.Решетовым . А.К.Байбурин даёт развёрнутую программу с разработками методологического характера о соотношении этикета и ритуала, этикета и моральных норм, о структуре этикета. Им же разработаны вопросы выявления

89 этнических стереотипов поведения.

Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре.СПб.,1993; Байбурин А.К., Топорков A.A. У истоков цивилизации.Л.,1990.

80 Инал-Ипа Ш.А. Очерки об абхазском этикете. Сухуми, 1984.

81

Киржинов С. К вопросу об этикете адыгов в семейном и общественном быту // Археологическо-этнографический сборник. Нальчик, 1974. ол

Левашова Т. Об этикете. Л., 1977.

83

Мусукаев А.И. Символика в адыгском и балкарском этикете //Адыги. Нальчик, 1991. №3.

84

Мафедзев С.Х. Статусы мальчиков и девочек, мужчин и женщин и их роль в нравственном воспитании // Актуальные проблемы феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1992. С.128-140.

85

Гуртуева М.Б. Этнопедагогика карачаево-балкарского народа. Нальчик, 1997.

86 Альбедиль М.Ф. Регламентация поведения в связи с четырьмя стадиями жизни в индуизме // Этничсеские стереотипы поведения. Л. 1985, С.67.

87 Байбурин А.К. Об этнографическом изучении этикета // Этикет у народов Передней Азии. М., 1988. С. 12-36.

88 Решетов A.M. Народы Передней Азии и их этикет//Этикет народов Передней Азии. М.1988, С.7-10.

89

Байбурин А.К. Некоторые вопросы этнографического изучения поведения // Этнические стереотипы поведения. Л. 1985, С.7-2; Он же Этнические аспекты изучения стереотипных форм поведения и культуры // СЭ. 985, №2.С. 36-46.

В целях осмысления эволюции нравственного сознания ингушей и выявления своеобразия этического и эстетического в их культуре, мы обратились к исследованиям, в которых рассматривались вопросы категорий нравственности, фольклор народа. Это труды Ч.Э.Ахриева90, А.О.Мальсагова91, А.У.Мальсагова92, А.Х.Танкиева93, И.А.Дахкильгова94, Д.Д.Мальсагова95 и др. Использован также исторический роман И.Базоркина «Из тьмы веков»96, в котором автор отобразил в художественной форме специфику ингушской культуры, эстетические и этические ценности ингушского народа. В комплексе традиционная ингушская культура рассматривается М.М.Зязиковым в работе «Традиционная культура ингушей: история и современность»97.

Из работ, имеющих отношение к теме нашего исследования, следует

98 отметить монографию Д.М.Угриновича , в которой обряды трактуются как одна из «традиционных форм» передачи культуры новым поколениям. Обряды, как важнейшие элементы праздников, как проявление художественно-выразительного, символического содержания рассмат

Ахриев Ч. Ингушские праздники // ССКГ. Тифлис, 1871. Вып V. Раздел III.; Он же. Об ингушских женщинах // Терские ведомости. 1871. № 21; Он же. Ингуши (их предания, верования и поверья). ССКГ. Тифлис, 1875. Вып.8.; Он же. Избранное. Назрань, 2000.

91 Мальсагов А.О. Нарт - орстхойский эпос вайнахов. Грозный, 1970.

92

Ингушский фольклор / Сост. Мальсагов А.У. Грозный, 1967.

93

Танкиев А.Х. Жанр обряда сватовства зоахалол у ингушей // Семейно -обрядовая поэзия народов Северного Кавказа. Махачкала, 1985. С. 163173; Он же. Свет народного сознания вайнахов. Грозный, 1988; Он же. Духовные башни ингушского народа. Саратов, 199.7; Ингушский фольклор / Сост. Танкиев А.Х. Грозный, 1991.

94 Дахкильгов И.А. Фольклор вайнахов (учебник для студентов на ингушском языке). Грозный, 1977; Он же. Мифы и легенды вайнахов. Грозный, 1991.

95 Мальсагов Д.Д.Избранное. Нальчик, 1998.

96 Базоркин И.М. Из тьмы веков. Грозный, 1989.

97

Зязиков М.М. «Традиционная культура ингушей: история и современность». Росто-на-Дону, 2004. по

Угринович Д.М. Обряды: За и против. М.,1975. ривались А.И.Мазаевым." Праздничная культура народов Ингушетии и Чечни исследована Мадаевой З.100 На объёмном этнографическом материале праздничная культура народов Дагестана раскрыта А.Г.Булатовой101. В трудах Ю.И.Семенова, Ю.Ю.Карпова рассказывается о юношеских увеселительных мероприятиях, имевших широкое распространение у горцев Кавказа издревле102.

Межэтнические отношения и этнокультурные проблемы к концу 90-х годов достигли наибольшей остроты. Проблемы, стоящие перед всеми народами Северного Кавказа, необходимо решать, глубоко осмыслив объективные и субъективные причины, которые привели к возникновению национальной напряженности и деформации национального самосознания, к ослаблению традиционной этнической культуры. К национальным вопросам вообще следует подходить взвешенно, учитывая этнопсихологические, национальные и этнокультурные особенности каждого народа. «.Национальное, этническое сознание - это сложный, длительный, противоречивый процесс», - отмечает Ф.С.Эфендиев, выделяя национальное самосознание как феномен в системе общественного сознания103.

Анализ имеющейся литературы показывает, что, несмотря на широкий и разноплановый охват исследований по этнической культуре ингушей, заявленная нами тема представляет значительный научный интерес, как целостная и относительно самостоятельная этнокультурологическая проблема, весьма современная, и в силу этого чрезвычайно актуальная.

99 Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление.М., 1978.

100 Мадаева 3. Народные календарные праздники вайнахов. Грозный, 1990.

101 Булатова А.Г. Традиционные праздники и обряды народов Горного Дагестана в Х1Х-начале XX в. Л., 1988.

Семёнов Ю.И. Союз мужской // Свод этнографических понятий и терминов / Социально-экономические отношения и соционормативная культура. М., 1986; Карпов Ю.Ю. Джигит и волк: Мужские союзы в социокультурной традиции горцев Кавказа. СПб, 1998.

103 '

Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. Нальчик, 1999.С.49

Нынешнее и будущее состояние Ингушетии (как, вероятно, и других республик бывшего СССР) актуализирует проблему именно в таком аспекте и позволяет сформулировать исходную мысль, суть которой в том, что процесс взаимодействия и взаимовлияния этнокультуры и национального самосознания имеет вполне конкретную направленность и качественную завершенность.

Источниковая база диссертации. В нашем исследовании мы опирались на несколько категорий источников.

Первую из них составляет обширный массив научных работ советских и российских исследователей, в той или иной степени внесших свою долю в научную разработку проблем национального самосознания. Изучение этих трудов явило собой попытку осмысления и систематизации материалов по данной тематике; оно дало возможность освободиться от идеологических догм и правдиво оценить преимущества тех концепций, которые приемлемы и жизнеспособны в реальных условиях 90-х годов XX века.

Ко второй группе относятся труды по национальному вопросу, по вопросам этногенеза, этнической истории и национального самосознания, которые дают ключ к пониманию сущности, структуры и функций национального самосознания как важнейшего фактора в жизни народов.

Третью группу источников представляют труды по истории Ингушетии, освещающие генезис и эволюцию всех сфер жизнедеятельности народа, а также эпох взлета, периодов кризисов и общественных катаклизмов.

В нашем исследовании мы опирались на собственные полевые наблюдения автора. Согласно предлагаемым в антропологии и этнографии теоретическим схемам, мы делали акцент на собственные эмпирические исследования, что давало возможность свободного подхода к исследованию. Сбор полевого материала исследователем, принадлежащим к изучаемой этнической среде, предоставило широкие возможности для анализа. Включенное наблюдение и общение с людьми, связь исследователя с изучаемой культурной средой в сочетании с разработанными в истории методологическими концепциями дало благоприятную почву для точного научного осмысления увиденного, услышанного.

Необходимо отметить и такую важную группу источников, как материалы периодической печати, документы государственных и общественных органов, результаты социологических исследований, данные статистических служб и архивных материалов, научно-публицистические издания, материалы круглых столов, дискуссий и научных конференций. Они дополняют наши представления о состоянии изучаемой проблематики, дают информацию о новых, перспективных направлениях в различных аспектах этнокультуры и национального самосознания.

Таким образом, содержание диссертации основано на разнообразном круге источников: был собран полевой этнографический материал, проведен анализ археологических и этнографических данных, собранных учеными, занимающимися различными проблемами истории и культуры Ингушетии, в которых опосредованно затрагивались проблемы этнокультуры. В работе использованы опубликованные и рукописные материалы путешественников и исследователей ХУ1-Х1Х вв., в которых содержится информация о различных аспектах жизни и нравов ингушей, характеризующих их этнокультуру. В работе использованы нормативные акты РСФСР и газетные материалы. Этнокультурные процессы можно проследить только при комплексном изучении многочисленных и разнообразных источников. В кавказоведении сложилась богатая традиция изучения этнокультуры ингушей, на которую мы опирались в ходе исследования. Сведения, почерпнутые из литературы, были дополнены данными полевых исследований, проводившимися автором в течение 2003-2006 гг. Они, собственно, и легли в основу диссертации, как материал, отображающий живое взаимодействие традиционных и новых форм обрядности ингушей, специфические особенности современного быта и культуры данного народа. Полевой материал собирался как путем опроса информантов, так и методом включенного наблюдения. Полевые этнографические сведения позволили осветить и уточнить множество деталей, связанных с современной бытовой культурой ингушей, в частности с внутрисемейными отношениями, порядком заключения брака, свадебной обрядностью и др.

Используя методы включенного наблюдения и интервьюирования, автор интерпретирует результаты полевых исследований для реконструирования многих фрагментов ингушской истории недалекого прошлого и фактов, влияющих на развитие этнического самосознания ингушей.

С целью выявления и фиксации изменений проведен ряд авторских аналитических анкетирований, результаты которых дают наглядную картину уровня функционирования этнокультуры на современном этапе. Эмпирической основой исследования является ряд социально-психологических и этносоциологических опросов, проведенных в различные годы, как среди городского, так и среди сельского населения Ингушетии. В их числе: «Исследование психологического фона современной этничности ингушей», «Исследование языкового компонента этнического сознания». Собранный и проанализированный материал дал возможность расширить и углубить представления об истоках поведенческих, духовных и морально-нравственных структур ингушского общества.

Научная новизна исследования. Национальное самосознание находит свое выражение в разнообразных проявлениях жизни этноса, маркируя ее таким образом, чтобы сохранить присущее этносу своеобразие и подчеркнуть наиболее значимые для этноса культурно-этические, нравственные и психологические категории. Критерии и оценки этноса базируются именно на этих краеугольных, маркированных сознанием, категориях, во всем комплексе его этнообразующих систем. Смена базовых категорий в истории этноса свидетельствует о глубоких и серьезных изменениях в мировоззрении народа и не должна оставаться за пределами исследовательских интересов.

Поскольку этнокультура охватывает широкий спектр материальной и духовной сфер жизни народа, в данной работе в качестве наиболее этнопоказательных выделены три взаимосвязанные сферы: семейный быт, общественный быт, этикет.

Сосредоточение исследовательского внимания именно на этих компонентах этнокультуры ингушей позволило определить и проанализировать средства и способы межпоколенной трансмиссии этнических свойств через институты семейного и общественного быта, через воспитание, социализацию подрастающего поколения на устоявшихся в социуме нормах поведения и общения. В этом, собственно, и состоит новизна изучения этнокультуры ингушей, позволившая полнее и предметнее представить специфику национального самоознания исследуемого народа.

Изучение специальной литературы позволяет сделать вывод, что к настоящему времени накоплен значительный теоретический материал по общим вопросам формирования национального самосознания. Однако нет специальных исследований по теме взаимовлияния этнокультуры и национального самосознания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важным элементом культурной самоидентификации ингушей является их традиционная культура, во многом играющая роль доминантного механизма внутриэтнического сплочения, объединяющего ингушей по значимым для них культурным признакам.

2. Национально-этническое сознание как сложный социально- ^ психологический феномен,-^характеризуется общностью духовного облика, психологического склада, отражающих общность исторического опыта, хозяйственно-экономической жизни, специфические черты территориальности.

3. Адекватное представление об особенностях национально-этнического сознания можно составить на основе комплексного изучения его феноменов, объективированных в этико-моральных нормах этноса.

4. Устойчивые этнические спецификации поведения, составляющие часть образа жизни ингушского общества, особенности вербального поведения, речевого этикета, праздничной культуры составляют особенные черты национального самосознания.

5. Этикетная основа семейных взаимоотношений, структура этикета гостеприимства, тендерные и возрастные аспекты этикета (взаимоотношения мужчин и женщин; культ возраста и почитания старших), зафиксированные морально-этическими кодексами, дают право говорить об этнообразующей и этнодифференцирующей функции названных институтов, несмотря на современные процессы европеизации ингушского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области изучения этнокультуры ингушского народа, при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем и процессов на Северном Кавказе; в формировании региональной политики, разработке программ регулирования межэтнических отношений и социально-экономического, политического и духовного развития этноса. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, социальной антропологии, этнологии и кавказоведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на республиканских, региональных, общероссийских и международных конференциях. Кроме того, они отражены в научных публикациях и монографии автора («Национальное самосознание ингушей: этнокультурные факторы». Назрань, 2007), использованы в учебном пособии для школ Ингушетии (Граждановедение. 7-9 классы. М., 2004). Отдельные вопросы этого квалификационного исследования были использованы в курсах лекционных и семинарских занятий в Ингушском государственном университете. Кроме того, диссертация обсуждена и

28 одобрена на заседании отдела этнографии и на Ученом совете Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультура как основание формирования национального самосознания ингушей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к данной работе, мы ставили задачу исследовать культуру ингушского народа во взаимосвязи и взаимообусловленности этнокультурного и национального самосознания. Сделана попытка выявить особенности формирования национального самосознания ингушей и рассмотреть традиции семейного и общественного быта в качестве индикаторов этнической самоиндентификации.

В ходе исследования мы попытались отразить и особенности традиционной обрядово-праздничной культуры в контексте самоиндентификации ингушей, и выявить роль традиций, этических норм, ценностных ориентаций в этнической консолидации ингушей в периоды исторических потрясений и социальных кризисов.

Мы попытались показать усиление значимости формальных маркеров этнической идентичности на фоне ослабления этнических свойств традиционно-бытовой культуры и определить социально-структурные и этнокультурные основы этничности, этнической мобильности и межэтнической толерантности ингушского народа.

В ходе исследования мы пытались раскрыть роль и место этнокультуры как фактора интенсификации процесса становления национального самосознания. Из всего вышесказанного следует, прежде всего, вывод, что этнические ценности и установки в чистом виде входят в национальное сознание, образуя его основание, базовое семантическое поле, в котором аккумулированы архетипические представления этноса, связанные с его традиционной картиной мира и древним (а в равной мере и современным) опытом, социально-исторической и культурно-адаптивной деятельностью. Сложный комплекс национально-этнических представлений с особой наглядностью объективируются в семейно-брачных отношениях, празднично-обрядовой культуре, этикете и др., сохраняющих определенную стабильность и особую значимость для осознания этносом своих социально-исторических целей, своего места в мире среди инокультурного окружения.

Исследование этнокультуры имеет большое научно - теоретическое и практическое значение, ибо потеря связи с культурой своего народа ведет к «безжизненности» последующих поколений.

Важными объективными факторами формирования и развития национального самосознания являются социально-политические и этнокультурные процессы. Они имеют первостепенное значение в структурном обновлении этнического сознания и национального самосознания. Большой толчок развитию национального самосознания горских народов дали исторические события XX века - Первая мировая война, революция 1917 года, Гражданская война в 1920-е годы и последующие этнополитические процессы, которые происходили в нашей стране.

В анализе социального поведения и национального самосознания ингушского народа разнообразные исторические потрясения - войны, революции, депортации становились главными.

Важным этапом трансформационного процесса в национальном самосознании ингушей явились годы депортации, когда прежняя этническая картина мира вошла в противоречие с действительностью. Этническое сознание ингушей в этот период было лишено традиционных материальных символов и; осязаемых форм. Длительность пребывания в ссылке способствовала появлению маргинальной этнической идентичности. Первостепенное значение приобрел принцип этнического выживания.

Национальное самосознание находится в постоянном изменении и развитии. Этнокультурные исследования позволили заметить две общие тенденции в развитии национального самосознания ингушей. С одной стороны, нововведения, в связи с демократизацией общества и распространением массовой культуры Запада влияют на духовный мир личности и в целом этноса, общечеловеческие культурные ценности активно воздействуют на формирование и изменение этнической культуры и национального самосознания. С другой стороны, наблюдается ослабление влияния этносоциальных и этнокультурных предпосылок на развитие национального самосознания.

С конца 1980-х - начала 90-х годов в стране начались процессы глубокой социальной и культурной трансформации. С одной стороны происходил отход от традиционных норм поведения, с другой стороны - стремление к возрождению традиционных ценностей посредством усиленной пропаганды и внедрения в жизнь традиций и обычаев предков. Важно подчеркнуть, что стремление это носило и характер внутренней потребности самого этноса. Несмотря на многочисленные и многосторонние этнокультурные контакты, которые испытал ингушский народ, монолитность этноса оставалась почти неизменной. Дополняясь и обогащаясь за счет определенных внешних влияний и заимствований, доля этнокультурной обособленности была непомерно выше. Этим объясняется сохранность многих этнических констант. Однако конфликты, происходившие в регионе, существенным негативным образом повлияли на ход развития национального самосознания.

Константы национального характера и менталитета ингушского народа формировались издревле, на протяжении длительного времени. Представления о том, какие события в его истории были наиболее существенными, какие факторы более значимыми и ситуации наиболее типичными, передавались из поколения в поколение. Они концентрировали в себе пережитый народом исторический опыт, выражая устойчивые его представления о себе, своей исторической судьбе.

Период ; коренной трансформации ингушского национального самосознания приходится на XX век, на протяжении которого этносознание находилось в кризисном состоянии. Распространение геополитических интересов России на Северный Кавказ положило начало формированию политической ментальности ингушей. Ломка многовековых устоев как в социальной, так и в хозяйственно-экономической области резко изменили вектор направленности в развитии этносознания.

В ходе исследования нам удалось установить, что национально-этническое сознание как сложный социально-психологический феномен, характеризуется общностью духовного облика, психологического склада, исторического опыта. Национальное самосознание основано на осознании принадлежности индивидов к определенной социально-экономической и политической общности. В структуре этой формы сознания выделяются: национальная идентификация; представления о типичных чертах своей общности, ее свойствах как целого, об общности исторического прошлого своего народа, территории его проживания; осознанное отношение к материальным и духовным ценностям, ее достижениям, ориентациям и др.

Духовную культуру этноса следует рассматривать как многоуровневое образование, поскольку ее носителями выступают разные слои этноса. Причастность каждого отдельного индивида к этнической общности измеряется не столько биологическими признаками, сколько степенью сознательного приобщения к культурным ценностям, составляющим духовное богатство этноса.

Ментальность ингушей сфокусирована на устойчивости и неизменности основных черт национальной культуры, в частности, на сохранении толерантного, в большей мере уважительного, отношения к соседним этнокулътурам. Стереотипы поведенческой культуры ингушского народа являются примером миролюбия. Культурные традиции сохраняют принятые в этнической среде нравственные устои и нормы поведения, чувство национального достоинства и долга. В переломные моменты истории именно традиционные ценности становятся нравственной опорой в поисках дальнейшего развития человека и общества. Как внутренняя согласованная система принципов культурной самоорганизации личности и общества, «эздел» существует на основе таких ценностей как почтительность, разумность, мужественность, достоинство и честь. Среди ингушей трудно найти человека, не признающего «эздел» высшей культурной ценностью.

Определённую этнодифференцирующую роль играли народные праздники, составляющие его этническое лицо, «этнический символ».549 Праздники, как часть духовного наследия народа, впитывали в себя и аккумулировали народные идеалы добра, красоты, возвышенного, положительные знания о природе и человеке. Они несли в себе заряд положительной энергии и способствовали консолидации общества. Праздничная культура народа «ловзар» представляет собой социальный институт, способствовавший выявлению и проявлению индивидуальных творческих способностей, созданию условий для приобщения к богатству народной мудрости.

В этнокультурах XX в. прослеживаются две глобальные тенденции, находящиеся в оппозиции друг к другу. Одна из них определяется образованием неких единых эталонов универсальной и наднациональной культуры, обращенной ко всему миру и представляющей ценности, нормы, идеи, образы, символы, близкие всему человечеству (или значительной его части). Это широкий слой культуры, и в основе его лежат общие мощные процессы интеграции. Другая тенденция связана с не менее интенсивными процессами регионализации, национально-этнического возрождения культур и народов. В ней реализуется потребность в осознании своего, самобытного культурно-исторического пути, в чувстве укоренённости на некотором своем социальном и культурном пространстве, на своей земле, потребность в идентификации своей судьбы с этой землей, страной, религией, с ее прошлым, настоящим, будущим.

Формирование духовных ценностей этноса обусловлено процессами создания присущих именно этому этносу культурных традиций и сохранения этнической специфики. Собственная этническая ценностно-нормативная система выступает в качестве эталона для всех членов этноса.

549 Бромлей Ю.В. К вопросу об особенностях этнографического изучения современности //СЭ. 1977. №1. С.6.

Роль своеобразных индикаторов этнической самоидентификации играют этнокультурные традиции народа. Традиционные формы культуры в прошлом воплощали некие базовые жизненные ценности, • определяющие основы социального бытия сообщества. Человек, рожденный в традиционной культуре, сразу попадал в поле действия сложившихся, не обсуждаемых норм и правил, которым он должен был неукоснительно следовать. Причем регламентации подвергались все сферы жизни человека - от сакральных, смыслообразующих компонентов (картина мира, представления о жизни и смерти,, религиозные воззрения) до обыденных, повседневных забот, связанных с тем, что и как есть и пить, во что одеваться, как проводить праздники и будни и т.д.

Как и другие народы Кавказа, ингуши отличаются приверженностью к исполнению обычаев и ритуалов, приуроченных к типовым и постоянно повторяющимся жизненным ситуациям. Это накладывает особый отпечаток не только на повседневное поведение ингушей, но и на мышление, на способы восприятия и категоризации окружающего мира. Достаточно сказать в этой связи, что в прошлом значительная часть обрядов была составной частью. традиционного обычного права ингушей. Существовали четкие нормы, касающиеся свадебных и религиозных обрядов, обрядов, связанных с трудовой деятельностью и т. д.

С заменой традиционного обычного права современным общероссийским правом значимость этих культурных комплексов в целом не снизилась, а в ряде случаев даже повысилась, как средство сохранения национальной самобытности и этнической идентичности. Таким образом, тщательное исследование данного слоя культуры позволяет лучше представить современные реалии этнокультуры и национального самосознания. Этим объясняется актуальность исследования, в рамках которого мы сделали особый акцент на этнокультуру, как основание формирования национального самосознания ингушей.

В этнокультуре ингушского общества особо значимыми представляются семейно-брачные отношения и ингушский этикет. Исследование института создания семьи свидетельствует о том, что этическое и эстетическое содержание переплетаются, взаимопроникают друг в друга, образуя органичное единство. Этическое начало в свадебном обряде ингушей получает, как правило, эстетическую окраску. Юноши и девушки, воспитанные в духе ингушских национальных традиций, получают как бы наследственный код нравственной культуры, имевшей место в их семьях. Это находит выражение в том, что они интуитивно чувствуют и знают, как подобает им себя вести во взаимоотношениях с ровесниками, с родственниками, знакомыми, старшими, младшими, т.е. со всеми и во всевозможных ситуациях.

Семья является минимальной ячейкой, в которой протекают этнические процессы, происходит социализация индивида, где он получает фундаментальные поведенческие, культурные навыки и ценности. Именно в сфере семейных отношений традиционные установки больше всего воздействуют на современный образ жизни, наиболее ярче представлены взаимодействия традиционного и нового, со всеми позитивными и негативными аспектами того и другого комплекса культурных явлений.

В ходе исследования этнокультуры как основания формирования националього самосознания ингушей, наше внимание привлекли два фактора. Первый основан на том, что ингушское общество в какой-то степени эндогамно. Согласно историко-генеологическому преданию, записанному исследователем Н.Яковлевым,550 любой ингуш возвёл бы свою родословную к единому родоначальнику Галга. Второй не менее важный момент: ингушские фамилии были и остаются экзогамными в строгом смысле этой категории. Экзогамия - запрет на вступление в брак кровных родственников, в том числе и дальних. Сами системы брачных запретов, формируя ареалы популяций (не только в биологическом, но и нередко в

550 Яковлев Н. Указ.соч. С.220. этнокультурном плане), являлись важным фактором становления человеческого общества. Призванная к заключению родства между разными фамилиями, экзогамия способствует увеличению числа родственников551,

552 установлению «отношении взаимопомощи и защиты, тем самым единению всего ингушского общества. Отсюда напрашивается, наряду с генезисом, важный вывод о роли экзогамии в «цементировании» и формировании ингушского «этномонолита».553

Самоидентификация каждого народа Северного Кавказа связана с собственными морально-этическими кодексами, этикетом, представляющим собой коммуникативный алгоритм. Собственно культура начинается с того, что на поведение индивидов накладываются ограничения, так как целостность культурной среды предполагает единые правила поведения, общую память, сходную картину мира у разных представителей этноса. Об ограничениях - этнодифференцирующих признаках, носящих условный

554 характер, пишут не только отечественные исследователи .

Этикет - явление социокультурное. В его изучении используется этносоциологический подход, позволяющий вскрыть причины возникновения этикетных правил. Этнолингвистический подход определяет, каким образом этикет становится знаковым средством культуры. Этнопсихологический подход направлен на обнаружение причин, вследствие которых этикет представляет собой устойчивый элемент культуры, связанный с национальной психологией. Главной целью автора в исследовании ингушского этикета было выявление нравственного содержания внешних форм поведения, соответствующих этикетным

Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев // Из истории права народов Дагестана.Махачкала, 1968.С.85.

552 Ольдерогге Д.А. Эпигамия. M., 1983.С.20. с ст

Aglarov М.А. Individualiti and Communality in the traditional and modern understanding of Dagestanis // National, identity and regional co-operation. Forly - Italy. 2002.P.7.

554 Levi Strauss C. The elementary structures of Kinship. Boston, 1969. P.8. стандартам. Достижение этой цели требует определить, какого рода нравственное долженствование содержится в нормах этикета.'

Значимой этической категорией ингушей было и остается «эздел» -благородство. В понимании ингушей этикет - это проявление «эздел», В ходе общественно-исторического развития в результате взаимодействия с окружающим миром ингуши накопили опыт эстетических отношений, на основе которого сложились представления об идеале прекрасного в мыслях, поведении, поступках.

Главным хранителем традиционных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, является семья. Ингушский семейный этикет связан с определенным образом и укладом жизни, системой ценностей традиционного общества. Отношения в семье строго разрегламентированы. Сегодня традиционный горский уклад семейных отношений во многом сохраняется, хотя определенное «осовременивание» семейных отношений все же произошло: современные социально-экономические реалии вносят свои коррективы в семейно-бытовой уклад традиционной ингушской семьи. И, тем не менее, нравственным идеалом ц1ен-да (букв, «отец дома») и ц1ен-нана, (букв, «мать дома») остаются нравственные устои, осознание долга и принятых обязательств друг перед другом и обществом. Семейный этикет в рамках идеала нравственной культуры требует учитывать принятую субординацию в отношениях между родителями, между родителями и детьми, в отношениях детей с отцом, с матерью, сестёр и братьев между собой, между свекром и невесткой, свекровью и снохой.

Культ возраста, почитание старших является одним из идеализируемых ценностей народов Кавказа. Уважение к старшему заложено в самом менталитете ингушского народа и по праву является одним из основных столпов ингушской моральной этики. Этикетное требование уважения и почитания старших определяется как основополагающий фактор в гармоническом развитии ингушского общества.

Особенности этикета в сфере общения «мужчина - женщина» являются основой и гарантом обеспечения гармонии в обществе. По отношению к мужчине предъявлются требования деловитости и сдержанности. Общество уважает мужчину, имеющего ценить дружбу. Высокая роль женщины в ингушской семье подчёркивается ингушским этикетом, который поднимает её до статуса старшинства. Такое положение женщины закреплялось в эпических сказаниях, передаваемых от поколения к поколению в потоке обыденной повседневной деятельности людей.

Этикетная структура института гостеприимства, зафиксированная морально-этическим кодексом, дает право говорить об этнообразующей и этнодифференцирующей функции названного института, несмотря на современные процессы европеизации ингушского общества.

В ингушском речевом этикете ярче всего проявляется специфика традиционной культуры и ее дополняющая роль по отношению к новой, урбанистической культуре. В современных условиях определенному влиянию нового времени подверглись традиционные формы общения -благопожелания, поздравления, гостеприимство, этикет, но хорошо сохранились традиции: культ сдержанности, скромности, почтение к старшим, красноречие в сочетании с лаконичностью, почтительное отношение к женщине и многое другое.

Основополагающим принципом этикета следует считать презумпцию уважения достоинства человека. В своём исследовании мы показали связь нравственного и культурного аспектов социальной жизни, а также то значение, которое имеет культура поведения для нравственной культуры общества.

Если социальная регуляция (управление) в традиционном обществе осуществлялась под влиянием устоявшихся, незыблемых традиций, которые сложились всей системой межличностных отношений и полным согласием членов коллектива с существенными сторонами жизни, то в современном обществе социальная регуляция осуществляется стереотипами, которые

301 формируются в определенном смысле этнокультурой. Традиционное общество неизбежно формирует опыт в форме жестких социальных стереотипов - традиций, обычаев, ритуалов, ценностей и других элементов культуры, обязательных к исполнению всеми членами традиционного общества. Стереотипизированные и всегда актуальные для традиционного общества элементы культуры имеют для него фундаментальное значение, чем собственно объясняется устойчивость традиционной культуры.

Жесткие условия исторического развития северокавказских народов привели к формированию множества императивов и норм, детально регламентирующих этикет, семейно-бытовые и другие нормы поведения, оказывающихся подчас эффективнее религиозных.

Произведенный нами анализ институтов традиционной ингушской духовной культуры - общественного и семейного быта, богатого этнографического материала, литературно-художественных источников подтверждают наши выводы. Их суть заключается в том, что в основании формирования национального самосознания ингушей лежит этнокультура, традиции и обычаи, морально-этический кодекс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультура как основание формирования национального самосознания ингушей"

На правах рукописи

Дзарахова Зейнеп Магомет-Тагировна

ЭТНОКУЛЬТУРА КАК ОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ИНГУШЕЙ

Специальность 07 00 07 - «Этнография, этнология, антропология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ООЗОВВТ2В

Махачкала - 2007

003066726

Работа выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научный консультант

доктор исторических наук, профессор Агларов М А

Официальные оппоненты:

1 Агаширинова С С - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Дагестанский государственный университет

2 Маремшаова ИИ - доктор исторических наук, профессор, Кабардино-балкарский государственный университет им X М Бербекова

3 Булатов АО - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им М Маклая

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Защита состоится 23 октября 2007 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Адрес 367030, г Махачкала, ул Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской

академии наук

Автореферат разослан « 23 » сентября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук ^ * Е И Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стирание этнокультурного много-оборазия мира, ассимиляция и трансформация этносознания, с одной стороны, и бурный рост национального самосознания, с другой, стали характерными признаками современных процессов глобализации

Модернизация быта и материальной культуры, нивелирование этнической специфики в семейном и общественном быту, смещение центра сосредоточения этой специфики от традиционной духовной культуры в сферу национального самосознания и этнополитических его компонентов и другие тенденции динамики этнических процессов вызывают пристальный интерес этнологов, социологов, психологов, политологов Среди множества этнонациональных проблем современности исследователи особо выделяют проблему изучения общих закономерностей и этнорегиональных особенностей эволюции национального самосознания

Несмотря на позитивные перемены в сфере межэтнических отношений Северный Кавказ на этнополитической карте России и мира значится как регион межэтнических конфликтов

Изучение национального самосознания народов Северного Кавказа, в том числе ингушей, относится к разряду приоритетных и актуальных задач научного кавказоведения Актуальность предпринятого нами исследования этнокультуры ингушей как основания формирования их национального самосознания обусловлена как относительной сохранностью архетипических элементов в бытовой культуре, так и тем, что ориентация на традиционную народную культуру является характерной особенностью социокультурных процессов, происходящих в современном ингушском обществе

Объективными и субъективными основаниями формирования и функционирования национального самосознания принято считать все, что включает в себя понятие «этнокультура» язык, представления об этнической территории, общности происхождения, этногенетические предания и мифы, обряды, обычаи, традиции, фольклор, верования и т д

Национальное самосознание как нравственная категория связана со спецификой этнического бытия, с соционормативной и ментальными особенностями народа, с его семейным и общественным бытом, те с этнокультурой в широком смысле этого понятия Поэтому именно этнокультура выделена нами и как компонент ингушского этноса, и как первичное основание национального самосознания ингушей

Предметом исследования является этнокультура ингушского народа, как основное поле формирования национального самосознания и этнической идентичности

Объектом исследования являются национальное самосознание и специфические, знаково выраженные этноформирующие элементы традиционной культуры семейно-брачныя отношения, общественный быт, праздничная культура, этические и этикетные нормы С целью полного представления индикаторов национального самосознания традиционная

культура ингушского народа восстанавливается по материалам полевых исследований и литературных источников

Цель и задачи исследования Основной целью исследования является изучение этнокультуры ингушского народа во взаимосвязи и взаимообусловленности этнокультурного и национального самосознания В этой связи ставятся следующие задачи

- выявить особенности формирования национального самосознания ингушей,

- рассмотреть традиции семейного и общественного быта в качестве индикаторов этнической самоидентификации,

- отразить особенности традиционной обрядово-праздничной культуры

в контексте самоидентификации ингушей,

- выявить роль традиций, этических норм, ценностных орентаций в этнической консолидации ингушей в периоды исторических потрясений и социальных кризисов,

- показать усиление значимости формальных маркеров этнической идентичности на фоне ослабления этнических свойств традиционно-бытовой культуры,

- определить социально-структурные и этнокультурные основы этничности, этнической мобильности и межэтнической толерантности ингушского народа

- определить состояние и проблемы развития национального самосознания ингушей в современных условиях,

раскрыть роль и место этнокультуры как фактора интенсификации процесса становления национального самосознания

Многовековая история ингушского народа со всей убедительностью свидетельствует, что этнокультура в самых разных формах ее проявления играла исключительную роль в формировании национального самосознания

В период национального возрождения культуры проблема детерминации национального самосознания имеет особую значимость в связи с происходящими этнокультурными процессами Всестороннее исследование этих проблем на основе исторического опыта народов Северного Кавказа имеет важное значение в стабилизации межнациональных отношений Через культуру происходит связь человека с природой и межнациональные контакты

Научная новизна исследования. Национальное самосознание находит свое выражение в разнообразных проявлениях жизни этноса, маркируя ее таким образом, чтобы сохранить присущее этносу своеобразие и подчеркнуть наиболее значимые для этноса культурно-этические, нравственные и психологические категории Критерии и оценки этноса базируются именно на этих краеугольных, маркированных сознанием категориях, во всем комплексе его этнообразующих систем Смена базовых категорий в истории этноса свидетельствует о глубоких и серьезных изменениях в мировоззрении народа и не должна оставаться за пределами исследовательских интересов

Поскольку этнокультура охватывает широкий спектр материальной и духовной сфер жизни народа, в данной работе в качестве наиболее этнопоказательных вьщелены три взаимосвязанные сферы семейный быт, общественный быт, этикет

Сосредоточение исследовательского внимания именно на этих компонентах этнокультуры ингушей позволило определить и проанализировать средства и способы межпоколенной трансмиссии этнических свойств через институты семейного и общественного быта, через воспитание, социализацию подрастающего поколения на устоявшихся в социуме нормах поведения и общения В этом, собственно, и состоит новизна методики изучения этнокультурны ингушей, применение которой позволило полнее и предметнее представить специфику национального самоознания исследуемого народа

Изучение специальной литературы позволяет сделать вывод, что к настоящему времени накоплен значительный теоретический материал по общим вопросам формирования национального самосознания Однако нет специальных исследований по теме взаимовлияния этнокультуры и национального самосознания

Теоретические и методологические основы исследования.-В основу работы положен системный подход к изучению культуры, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий определить основные закономерности изменений, происходивших в этнокулмуре ингушей Важным в методологическом отношении являлось для нас и положение о том, что обрядовая коммуникация является составной и очень важной частью социорегулятивной, и в том числе этикетной, культуры Кроме того, мы руководствовались некоторыми идеями и положениями гуманистической этнологии, активно разрабатываемой в трудах Б X Бгажнокова1, в частности положением, согласно которому обрядовая коммуникация и этикетная культура поддерживают в обществе необходимый уровень солидарности, взаимного согласия, понимания, признания

Принципиальное значение имело применение в исследовании принципа историзма, обеспечившего реализацию конкретно-исторического подхода к явлениям политической и духовной жизни Ингушетии конца XX века

В ходе исследования использованы утвердившиеся в отечественной культурологии и обществоведении теории и понятия Так, аксиологический подход дает возможность сопоставить ингушский этнос с другими с позиций доминирующих, приоритетных или наиболее укорененных, устойчивых ценностей в культуре, отличительных, своеобразных ценностей и норм ингушского этноса, символический подход позволяет увидеть уникальность восприятия ингушским этносом окружающего мира, Природы и Космоса, своеобразие его мышления, организационный подход обнаруживает

1 Бгажноков Б X Основания гуманистической этнологии // ЭО 2000 № 6, Он же Культура эмпатии // ЭО 2003 № 1

*

специфику устройства коллективной жизни этноса в экономической, политико-правовой, бытовой сфере, деятелъностный подход ориентирует на изучение поведенческой стороны этнической культуры, которые проявляются в способе поведения, особенностях поступков представителей ингушского этноса Все выделенные подходы к исследованию этнокультуры (аксиологический, символический, организационный, деятельностный) тесно взаимосвязаны и соответствуют различным аспектам культуры

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и эмпирические разработки вопросов, связанных с понятиями «национальное самосознание» и «национальное сознание» содержатся в трудах этнографов, социологов и психологов Одно из первых определений понятия национального самосознания принадлежит В В Мавродину, который в 1947 г писал о термине «национальное самосознание» « в смысле создания единства людей, принадлежащих к единому народу, к данной народности, или же нации, единства их интересов, психического склада и т п »2 Понятия «национальное самосознание», «этносознание» стали вводиться в этнографическую литературу и в научные труды по философии, начиная с 1960-х годов «Этнографическое самосознание - это сознание принадлежности людей к определенному народу конкретно, проявляется в употреблении ими единого названия народа»3, - писал в 60-е годы В И Козлов В тот же период, в дискуссии, проводимой редакцией журнала «Вопросы истории СССР», с участием А Г Агаева, М С Джунусова, П М Рогачева, М А Свердина и В И Козлова, было предложено ввести категорию национального самосознания как одну из существенных признаков нации в область философских исследований и социально-культурологических направлений4 Однако проблема национального самосознания, роль этнокультуры и этнических факторов в его формировании, вопросы национальной психологии долгие годы оставались вне рамок научного исследования

Национальный вопрос и этнокультурные проблемы к концу 90-х годов достигли наибольшей остроты Проблемы, стоящие перед всеми народами Северного Кавказа, необходимо решать, глубоко осмыслив объективные и субъективные причины, которые привели к возникновению национальной напряженности и деформации национального самосознания, к падению традиционной этнической культуры При этом следует, прежде всего, подходить взвешенно к острым национальным вопросам, учитывая этнопсихологические, национальные и этнокультурные особенности каждого народа « .Национальное, этническое сознание - это сложный, длительный,

2 Мавродин В В Формирование русской нации М, 1947 С 25

3 Козлов В И Проблемы этнического спмосознания и его место в истории этноса//СЭ 1974 №2 С 79

4 Материалы дискуссии/УВопросы истории СССР 1966 №4

противоречивый процесс»5, - отмечает Эфендиев Ф С, выделяя национальное самосознание как феномен в системе общественного сознания Самосознание народов Северного Кавказа должно развиваться в нормальном обществе, в социально-ответственном гражданском государстве, в котором цивилизованный и культурологический подходы к национальным вопросам будут носить объективный характер

Основанием для анализа и обобщения фактологического материала послужили работы кавказоведов по традиционной культуре ингушей, в частности — этнографические работы по изучению форм бытования семейной обрядности и народных праздников ингушей В качестве историографических источников рассматриваются также работы краеведов XIX века, оставивших зарисовки ингушского быта

Несмотря на то, что изучение кавказских народов и, в частности ингушей, велось с конца XVII в , учеными затрагивались преимущественно конкретные исторические и этнографические вопросы

Первые описания Ингушетии относятся еще к XVII, XVIII векам В XIX веке появилось множество работ по Кавказу в целом и по ингушам в частности Часто эти работы носили военно-разведывательный, стратегический характер Авторами их являлись И Г Гербер, И Гюльденштедт, С Броневский, А Берже, Н Грабовский, Б Далгат Во второй половине XIX века появились первые просветители из народа, собиравшие крупицы старины, рассказывавшие популярным языком о жизни и культуре ингушей Получив образование, они возвращались в народную среду, обучали ингушей грамоте, помогали им выживать в условиях самодержавного гнета Известными ингушскими учеными-просветителями являются Чах Ахриев, Асланбек Базоркин, Адыл-Гирей Долгиев 7

5 Эфендиев Ф С Этнокультура и национальное самосознание Нальчик, 1999 С 49

6 И Г Гербер «Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях, и об их состоянии в 1728 г.» // «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие» СП б, 1760, Гюльденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа (путешествие через Россию и по Кавказским горам в 1770, 1771, 1772 и 1773 гг) СПб, 1809, Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе М, 1823, Берже АП Краткий обзор горских племен на Кавказе Тифлис, 1858, Он же Чечня и чеченцы Тифлис, 1859, Грабовский НФ Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа Вып 3 Тифлис, 1870, Далгат Б К Страничка из северокавказского богатырского эпоса Ингушско-чеченские сказания о нартах, великанах, людоедах и героях, записанные со слов стариков-ингушей в 1892г //Этнографическоеобозрение М,1901 Кн 1 идр

7 Ахриев Ч Ингуши (их предания, верования и поверья) // Сборник сведений о кавказских горцах Вып 8 Тифлис, 1875, Базоркин А Горское паломничество // Ингуши Сост А X Танкиев Саратов, 1996 С 139—149

К 1920 гг относится и первоначальное зарождение местной науки После установления советской власти в Ингушетии, развитие науки получило дополнительный инпульс Так, например, Заурбек Мальсагов в 1925 году написал «Грамматику ингушского языка» Научными вопросами по местной проблематике стали заниматься Орцхо и Дошлуко Мальсаговы, М Базоркин8 и др В декабре 1926 года решением Наркомпроса РСФСР, в городе Владикавказ был создан Ингушский научно-исследовательский институт Директором был Заурбек Мальсагов Штатный состав НИИ являл собою многонациональную интеллектуальную научную силу А Генко, Е Крупное, Г Мартиросиан, Л Семенов, И Щеблыкин, Н Яковлев9 и др В эти годы были созданы очень важные для науки описательные и высокоточные этнографические и лингвистические труды Г Мартиросиан написал труд «История Ингушетии», М Немировский - лингвистический труд «Из прошлого и настоящего кавказской лингвистики», И Щеблыкин -«Искусство ингушей в памятниках материальной культуры», «Путеводитель по горной Ингушетии», А Генко - «Из культурного прошлого ингушей», Л Семенов - «Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925-1932 гг» Под руководством профессора Леонида Семенова -археолога, литературоведа, историка и фольклориста в горной Ингушетии в 20-30-х годах проводились археологические и этнографические разыскания В его экспедициях участвовали И Щеблыкин, Х-Б Ахриев, кавказовед Е И Крупное, М Базоркин В раннем возрасте приехал во Владикавказ Башир Далгат Со временем его интерес к истории и кулыуре ингушского отразился в трудах «Материалы об обычном праве ингушей», «Первобытная религия чеченцев и ингушей» и др В 30-е годы-были объединены Ингушский НИИ с Чеченским

Чечено-Ингушский НИИ истории, языка и литературы дал целый ряд специалистов по изучению ингушской культуры Появились кадры археологов, историков, религиоведов, фольклористов и лингвистов —

8 Мальсагов ДД Избранное Нальчик, 1988, Мальсагов О А Избранное Нальчик, 1988, Базоркин ММ История происхождения ингушей Нальчик, 2002

9 Генко АН Из культурного прошлого ингушей // Ингуши Сост АХ Танкиев Саратов, 1996 С 456—507, Яковлев Н Ф Ингуши М ,Л, 1925, Щеблыкин И Искусство ингушей в памятниках материальной культуры // Известия Ингушского НИИ краеведения Владикавказ, 1928, Щеблыкин И П Путеводитель по Ингушской автономной области С рисунками и картой автора Владикавказ, 1929, Мартиросиан Г К История Ингушии Орджоникидзе, 1933, Семенов Л П. Фригийские мотивы в древней ингушской культуре // Известия ЧИНИИИЯЛ Т 1 Вып 1 История Грозный, 1959, Он же Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925—1932 гг Грозный, 1963,, Крупнов Е И Древняя история Северного Кавказа М, 1960, Крупнов ЕИ Средневековая Ингушетия М, 1971

Л Мальсагова, Р Ахриева, А Куркиев, И Дахкильгов, А Мальсагов, ЭМужухоева, ММужухоев, АТанкиев, ДЧахкиев, ЛТариева и многие другие

К настоящему времени имеются значительные достижения в области фольклористики Собраны и опубликованы все жанры ингушского фольклора мифы, легенды, обрядовый фольклор, предания, нартские сказания, сказки, героико-эпические и лирические песни, пословицы и поговорки и др Опубликовано большое количество фольклорных текстов на ингушском и русском языках, развивается местная лингвистика, изучены многие проблемы ингушского языка, составлены и изданы словари

Ученые определили место ингушского языка в нахской подгруппе нахско-дагестанской группы северокавказской семьи языков, провели лингвистический анализ ингушского языка, а лингвист С Старостин успешно реконструировал прото-нахский язык

К фундаментальным исследованиям по культурологии относятся труды таких ученых как Косвен М О , Крупнов Е И , Семенов Ю И , Смирнова Я С , Генинг В Ф, Бромлей Ю В , Итс Р Ф , Лавров Л И, Федоров Я А, Алексеев В П ,10 и др

Диссертант в своей работе опирался на труды, в которых • разрабатывались основные понятия, теории и истории культуры, методы культурологического исследования А Ф Лосева, Л Н Гумилева, А Я Гуревича, Ю Н Давыдова, Л Н Когана," и др

Значительный вклад в формирование отечественной теории национального (этнического) самосознания внесли работы В И Козлова, Д С Лихачева, С В Токарева, И С Кона12 и др В их исследованиях

10 Косвен М О Очерки истории первобытной культуры М ,1957; Крупнов ЕИ Древняя история Северного Кавказа М ,1960, Он же Средневековая Ингушетия МД971, Семенов ЮИ Как возникло человечество МД966, Смирнова Я С Семья и семейный быт народов Северного Кавказа М,1968, Генинг ВФ Этнический процесс в первобытности Свердловск,1970, Бромлей Ю В Этнос и этнография М ,1973, Итс Р Ф Введение в этнографию Л ,1974, Лавров Л И Этнография Кавказа М ,1982, Федоров Я А Историческая этнография Северного Кавказа МД983, Алексеев В П Становление человечества М ,1984

11 Лосев АФ Античная мифология в ее историческом развитии М, 1957, Гумилев Л Н О термине "этнос"//Доклады отделений и комиссий Географического общества СССР Вып 3 Л, 1967, Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли Л, 1979, Гуревич А Я Изучение ментальностей // СЭ 1988 № 3, Гуревич А Я Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии, 1988 № 1

12 Козлов В И О понятии этнической общности // СЭ 1967 № 2, Он же Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса // СЭ, 1974 № 2, Он же Самосознание этническое // Народы России Энциклопедия М, 1994, Он же Методологические основы этнической этнологии и вопросы их

национальное самосознание рассматривалось в качестве основополагающего признака этноса Интересны работы Р Г Абдулатипова, А В Авксентьева, А Г Агаева, С А Арутюнова, Ю В Арутюняна, В В Браницкого, Г Д Гачева13 и др Предметом анализа в этих работах является национальное (этническое) самосознание как целостное образование и совокупность его структурных элементов

Из теоретических исследований особое значение имеет работа Д М Угриновича, в которой обряды трактуются как одна из «традиционных форм» передачи культуры новым поколениям 14 Обряды, как важнейшие элементы праздников, как проявление художественно-выразительного, символического содержания рассматривались А.И Мазаевым 15 Серьезный интерес представляют этнографическое исследование А К Байбурина, посвященное проблеме функционирования ритуала и определению его места в системе традиционной культуры и совместное исследование Байбурина А К, Топоркова А Л16 Традиции и обычаи ингушей привлекали внимание таких выдающихся исследователей Кавказа, как Б Далгат, М Ковалевский, Е Крупнов, Ф Леонтович, Л Маргошвили, Б Скитский, Н Яковлев и других, что позволяет говорить о появлении этнографического ингушеведения Глубокое научное освещение обычного права кавказских горцев, с точки зрения правоведения и социологии, дано в капитальных трудах профессора М Ковалевского «Современный обычай и древний закон» и «Закон и обычай на Кавказе» Определенную помощь оказали в работе над исследованием этнографические работы по этикету С Киржинова, Т Левашовой, Б.Х Бгажнокова, Ш Д Инал-Ипа, А И Мусукаева, С X Мафедзева, Гуртуевой

практического применения П Методы этнологической экспертизы М, 1999, Лихачев Д С. Земля родная Книга для учащихся М, 1983, Он же Письма о добром и прекрасном М ,1988, Токарев С Ранние формы религии М ,1990, Кон И С Этнопсихология // Энциклопедический социологический словарь Подред Г В. Осипова М, 1995.

13 Бромлей Ю В Символы нравственных ценностей // Литературная газета 1977 31 августа, Арутюнов С А Этнические общности доклассовой эпохи// Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе М, 1982, Он же Народы и культура Развитие и взаимодействие М, 1989, Авксентьев А Ислам на Северном Кавказе Ставрополь, 1984, Агаев А Г К вопросу о теории народности. Махачкала, 1985, Он же Нациология философия национальной экзистенции Махачкала, 1992, Гачев Г Национальные образы мира М, 1988, Абдулатипов Р Кавказская цивилизация самобытность и целостность // Научная мысль Кавказа Ростов н/Д, 1995 № 4, и др

14 Угринович Д М Обряды За и против М ,1975

15 Мазаев А И Праздник как социально-художественное явление М, 1978

16 Байбурин А К Ритуал в традиционной культуре СПб, 1993 , Байбурин А К, А А Топорков У истоков цивилизации Л, 1990

10

* *

М Б17 и др В процессе исследования создания семьи в ингушском обществе, автор изучил аналогичные институты северокавказской культуры, в частности труды Шиковой Т Т , Чкадуа JIП , Зумакулова В М , Магометова А X, Гаджиевой С Ш, Меретукова М А , Алимовой Б М , Булатовой А Г, Гаджиева Г А , Ризахановой М.Ш, Студенецкой Е Н, Лугуева С А и др 18

В целях осмысления эволюции нравственного сознания ингушей и выявления своеобразия этического и эстетического в их культуре, диссертант обращается к исследованиям, в которых рассматривались вопросы категорий нравственности, фольклор народа Это труды ЧАхриева, ДМальсагова, А Мальсагова, А Танкиева, И Дахкильгова, М Зязикова и др 19 Использован

17 Киржинов С К вопросу об этикете адыгов в семейном и общественном быту // Археологическо-этнографический сборник Нальчик, 1974, Левашова Т Об этикете Л ,1977, Бгажноков БХ Адыгский этикет Нальчик, 1978, Он же Очерки этнографии общения адыгов Нальчик, 1983, Инал-Ипа Ш А Очерки об абхазском этикете Сухуми, 1984, Мусукаев А И Символика в адыгском и балкарском этикете //Адыги Нальчик, 1991 № 3, Мафедзев С X Статусы мальчиков и девочек, мужчин и женщин и их роль в нравственном воспитании // Актуальные проблемы феодальной Кабарды и Балкарии Нальчик, 1992. С 128-140, Гуртуева МБ Этнопедагогика карачаево-балкарского народа Нальчик, 1997

18 Шикова ТТ Семья и семейный быт кабардинцев в прошлом и настоящем М, 1955, Магометов А X Культура и быт осетинского народа Орджоникидзе,1968, Чкадуа ЛП О некоторых особенностях этикета абхазцев // Национально - культурная специфика речевого общения народов СССР М , 1977, Зумакулов В М Обычаи и праздничная культура народов Кавказа Нальчик, 1985, Гаджиева С Ш Семья и брак у народов Дагестана в XIX - нач XX вв М, 1985, Гаджиев Г А Магия в свадебной обрядности нагорного Дагестана // Брак и свадебные обычаи у народов Дагестана в XIX-ХХвв Махачкала, 1986, Меретуков М А Семья и семейный быт адыгов в прошлом и настоящем Майкоп, 1987, Свадебные обряды карачаевцев // Свадебная обрядность у народов Карачаево-Черкесии традиционное и новое Черкесск, 1988, Алимова Б М Брак и свадебные обычаи сельского населения Дагестана // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана Махачкала, 1988, Булатова А Г Свадебный ритуал в современном дагестанском городе // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана Махачкала, 1988; Ризаханова МШ Брак и свадебные обряды лезгин // Брак и свадебные обычаи современного Дагестана Махачкала, 1988, Студенецкая Е Н Одежда народов Северного Кавказа ХУ111 - XIX вв М, 1990, Лугу ев С А Культура поведения и этикет дагестанцев Махачкала, 2006

19 Ахриев Ч Ингушские праздники // Сборник сведений о кавказских горцах Вып V, раздел 111 Тифлис, 1871, Он же Об ингушских женщинах // Терские ведомости 1871 № 21, Он же Ингуши (их предания, верования и поверья)// ССКГ Вып 8 Тифлис, 1875, Ахриев Чах Избранное Назрань, 2000,

исторический роман ИБазоркина «Из тьмы веков»20, в котором автор отобразил в художественной форме культуру ингушского народа Анализ имеющейся литературы показывает, что, несмотря на широкий и разноплановый охват исследований по этнической культуре ингушей, заявленная нами тема представляет значительный научный интерес, как целостная и относительно самостоятельная этнокультурологическая проблема, весьма современная, и в силу этого чрезвычайно актуальная

Материалы и источники исследования правомерно разделить на четыре группы:

Первую из них составляет обширный массив научных работ советских и российских исследователей, в той или иной степени внесших свою долю в научную разработку проблем национального самосознания Изучение этих источников явило собой попытку осмысления и систематизации материалов по данной тематике, оно дало возможность освободиться от идеологических догм и правдиво оценить преимущества тех концепций, которые приемлемы и жизнеспособны в реальных условиях 90-х годов XX века

Ко второй группе относятся труды по национальному вопросу, по вопросам этногенеза, этнической истории и национального самосознания, которые дают- ключ к пониманию сущности, структуры и функций национального самосознания как важнейшего фактора в жизни народов

Третью группу источников представляют труды по истории Ингушетии, освещающие генезис и эволюцию всех сфер жизнедеятельности народа, а также эпох взлета, периодов кризисов и общественных катаклизмов

Необходимо отметить и такую важную группу источников, как материалы периодической печати, документы государственных и общественных органов, результаты социологических исследований, данные статистических служб и архивных материалов, научно-публицистические издания, материалы круглых столов, дискуссий и научных конференций Они

Ингушский фольклор. Составитель Абу Мальсагов (на инг яз) Грозный, 1967, Мальсагов АО. Нарт - орстхойский эпос вайнахов Грозный, 1970, Дахкильгов И. А Фольклор вайнахов (учебник для студентов на ингушском языке) Грозный, 1977, Он же Мифы и легенды вайнахов. Грозный, 1991, Танкиев А.Х. Жанр обряда сватовства зоахалол у ингушей // Семейно-обрядовая поэзия народов Северного Кавказа Махачкала, 1985 С 163-173, Он же Свет народного сознания вайнахов Грозный, 1988, Он же Духовные башни ингушского народа Саратов, 1997; Ингушский фольклор Составитель Танкиев АХ (на инг языке) Грозный, 1991, Кудусова ФИ Семья и семейный быт ингушей Грозный, 1991, Алироев И Ю. История и культура чеченцев и ингушей Грозный, 1994, Мальсагов ДД Избранное Нальчик, 1998, Чахкиев Д Ю, Абдулвахабова Б Б Традиционная одежда чеченцев и ингушей Грозный, 1992; Зязиков М Традиционная культура ингушей история и современность Р-на-Д, 2004, и др 20 И Базоркин Из тьмы веков Грозный, 1989

дополняют наши представления о состоянии изучаемой проблематики, дают информацию о новых, перспективных направлениях в различных аспектах этнокультуры и национально-государственного самосознания

Таким образом, содержание диссертации основано на разнообразном круге источников был собран полевой этнографический материал, проведен анализ археологических и этнографических данных, собранных учеными, занимающимися различными проблемами истории и культуры Ингушетии, в которых опосредованно затрагивались проблемы этнокультуры В работе использованы опубликованные и рукописные материалы путешественников и исследователей ХУ1-Х1Х вв, в которых содержится информация о различных аспектах жизни и нравов ингушей, характеризующих их этнокультуру В работе использованы нормативные акты РСФСР и газетные материалы Этнокультурные процессы можно проследить только при комплексном изучении многочисленных и разнообразных источников. В кавказоведении сложилась богатая традиция изучения этнокультуры ингушей, на которую мы опирались в ходе исследования С другой стороны, сведения, почерпнутые из литературы, были дополнены данными полевых исследований, проводившихся автором в течение 2003-2006 гг Они, собственно, и легли в основу диссертации, как материал, отображающий живое взаимодействие традиционных и новых форм обрядности ингушей, специфические особенности современного быта и культуры данного народа Полевой материал собирался как путем опроса информантов, так и методом включенного наблюдения Полевые этнографические сведения позволили осветить и уточнить множество деталей, связанных с современной бытовой культурой ингушей, в частности с внутрисемейными отношениями, порядком заключения брака, свадебной обрядностью

Используя методы включенного наблюдения и интервьюирования, автор интерпретирует результаты полевых исследований для реконструирования многих фрагментов ингушской истории недалекого прошлого и фактов, влияющих на развитие этнического самосознания ингушей

С целью отслеживания и фиксации изменений проведено ряд авторских аналитических анкетирований, результаты которых дают наглядную картину уровня функционирования этнокультуры на современном этапе Эмпирической основой является ряд социально-психологических и этносоциологических опросов, проведенных в различные годы, как среди городского, так и среди сельского населения Ингушетии В их числе «Исследование психологического фона современной этничности ингушей», «Исследование языкового компонента этнического сознания» Собранный и проанализированный материал дал возможность расширить и углубить представления об истоках поведенческих, духовных и морально-нравственных структур ингушского общества

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Важным элементом культурной самоидентификации ингушей является их традиционная культура, во многом играющая роль доминантного

механизма внутри этнического сплочения, объединяющего ингушей по значимым для них культурным признакам

2 Национально-этническое сознание как сложный социально-психологический феномен, характеризуется общностью духовного облика, психологического склада, отражающих общность исторического опыта, хозяйственно-экономической жизни, специфические черты территориальности

3 Адекватное представление об особенностях национально-этнического сознания можно составить на основе комплексного изучения его феноменов, объективированных в этико-моральных нормах этноса

4 Устойчивые этнические спецификации поведения, составляющие часть образа жизни ингушского общества, особенности вербального поведения, речевого этикета, праздничной культуры составляют особенные черты национального самосознания

5 Этикетная основа семейных взаимоотношений, структура этикета гостеприимства, тендерные и возрастные аспекты этикета (взаимоотношения мужчин и женщин, культ возраста и почитания старших), зафиксированные морально-этическими кодексами, дают право говорить об этнообразующей и этнодифференцирующей функции названных институтов, несмотря на современные процессы европеизации ингушского общества

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области изучения этнокультуры ингушского народа при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем -и процессов на Северном Кавказе, в формировании региональной политики, разработке программ регулирования межэтнических отношений и социально-экономического, политического и духовного развития этноса Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, социальной антропологии, этнологии и кавказоведению

Апробация работы Основные положения, и результаты диссертационного исследования докладывались на республиканских, региональных, общероссийских и международных конференциях Кроме того, они отражены в научных публикациях и монографии автора «Национальное самосознание ингушей этнокультурные факторы» Назрань, 2007), использованы в учебном пособии для школ Ингушетии (Граждановедение 7-9 классы М, 2004) Отдельные вопросы этого квалификационного исследования были использованы в курсах лекционных и семинарских занятий в Ингушском государственном университете

Структура работы определена целями и задачами исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается акутуальность темы диссертации, предмет и объект её изучения, обозначена степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава «Формирование и развитие национального самосознания» состоит из трех параграфов, в которых дается анализ формирования и развития национального самосознания ингушей

Первый параграф «Основные факторы формирования и развития национального самосознания» посвящен взаимосвязи этнокультуры и национального самосознания Национальное самосознание является необходимой и специфической стороной общественного сознания, которое отражает общественное бытие человека, его материальную культуру Важной стороной национального самосознания является осознание людьми своей индивидуальности, что они принадлежат именно к этой, а не к другой национально-этнической общности Для того, чтобы раскрыть общие закономерности и специфические особенности формирования и развития национального самосознания нужны знания об этнической культуре Она является одним из определяющих факторов национального самосознания Каждый народ имеет присущие только ему ритуалы, обряды, что отличает его от других народов

Согласно традиционному для отечественной этнологии и в целом для общественных наук определению, этническое или национальное (в значении этнонациональное) самосознание - один из важнейших признаков этноса Такое представление утвердилось в отечественной историографии, благодаря трудам Ю В Бромлея и В И Козлова Придавая национальному самосознанию практически важнейшее значение в функционировании этноса, они исходили из теории этноса о том, что этническое самосознание — субъективный фактор, отражающий объективно функционирующую реальность 21

Представление о структуре национально-этнического самосознания исследователи демонстрируют следующими компонентами 1) история этноса как представление народа о своем прошлом, настоящем и будущем, 2) традиции, которые играют роль хранителя социальных ценностей, 3) этнические представления, которые в содержательном плане состоят из а) представлений об этнической специфике в статусе знаний всего того, что составляет «мы» и окружающие «они», б) отношения к этой специфике при помощи формирования ценностного отношения к другим народам, выражающегося в образовании стереотипных образов этноса, где эталоном выступает свой этнос, в) представлении о будущем этноса и, в соответствии с

21 Бромлей Ю В Очерки теории этноса М, 1983, Козлов В И Национальности СССР М, 1982 С 84

этим, мнений и убеждений, находящих выход в поведении и деятельности человека, социальных групп и этноса в целом

Национально-этническое самосознание является специфической формой культурной рефлексии, которая предстает важнейшим механизмом формирования национального смыслообразования Семантическое содержание этой рефлексии определяют такие системные качества национально-этнического самосознания, как приоритеты направления смыслообразования и моделирования, воспроизводство, интерпретация образов и символов идентичности, нацеленные, в конечном счете, на повышение уровня консолидированности этноса

Национально-этническое сознание можно определить как сложный социально-психологический феномен, характеризующийся общностью духовного облика, психологического склада, исторического опыта, хозяйственно-экономической жизни, специфические черты территориальности

Для исследования факторов, формирующих национальное самосознание, необходимо учесть накопленный тысячелетиями «социальный капитал», который формировал национальное сознание и психологию, а это, прежде всего, мифологический и фольклорный материал, обычаи и нравственные принципы, такие социально-нормированные формы поведения как язык, танец, ритуал, устойчивые визуальные символы и жесты, те любые этнокультурные элементы действительности

Природно-ландшафтная среда - этническая колыбель каждого этноса С ней тесно связаны биогенетические, этногенетические и этнокультурные черты народа «Природа, среди которой он вырастает и совершает свою историю определяет лицо народа, - пишет Г Гачев, - Она — фактор, постоянно действующий и фундамент истории каждого народа — есть история его труда по преобразованию природы, среди которой он живет Это двуединый процесс человек пропитывает окружающую природу собой, своими целями, осваивает ее и одновременно пропитывает себя, всю свою жизнь, быт (дома из камня или дерева, или песка, одежда, пища — из чего7), все свое тело и, опосредованно, душу и мысль - его» 22

В формировании этнического сознания и национального самосознания значительная роль отводится фольклору, изобразительному искусству, средствам художественной литературы Публикации ингушских фольклорных текстов имеют полуторавековую историю Научный интерес к ингушскому фольклору появился с 1926 года, когда начал функционировать Ингушский научно-исследовательский институт Значительный вклад в изучение ингушской фольклористики внесли Ч Ахриев, М Джабагиев, О Мальсагов, Д Мальсагов, А Мальсагов, И Дахкильгов, А Танкиев В ингушском фольклоре вместе с его ярко выраженным национальным своеобразием много общего с устным народным творчеством других

22 Гачев Г Национальные образы мира М , 1988 С 47- 48

16

народов И это естественно ведь ингуши, как и все другие народы, веками жили в мировом сообществе

Высшей духовной ценностью для ингушского народа является ценность родной земли, - Культ предков и связанный с ним Культ земли предков, Родина, Отцовский Дом «Ногами человек должен врасти в землю своей родины, но глаза его пусть обозревают весь мир'», - говорили предки ингушей Прочная связь ингушей с предками сохраняется в преданиях, в поддержании привязанности к родным местам и поселениям Символы трансмиссии и в некоторой степени консервации, в положительном смысле, этнокультурных традиций - «очаг предков», «культ предков» всегда занимали важное место в жизни ингушского общества Образы далеких и близких предков занимают едва ли не центральное место в исследованиях этнографа Ч Ахриева23 О влиянии культа предков на самосознании ингушей пишут М Долгиева и Б Бгажноков 24

В устном народном творчестве ингушей, героическом эпосе, а также в художественной литературе особое место занимает тема любви к Родине Народная культура, как ничто другое, в силу своего внутреннего содержания и целостной природы, обладает способностью с наибольшей наглядностью отображать национальное национальную психологию, национально-специфическое в характере, национальные особенности народа, его нравственное сознание и национальное самосознание

Особым элементом в структуре этнокультуры необходимо выделить явление этнической идентичности Порождающим механизмом этнической идентичности является социальный статус народа в регионе, стране и в мире Признаками общности в этнической идентификации являются этнические нормы, традиции, нравы, из совокупности которых формируется национальный характер В качестве ведущего фактора формирования этноса этнолингвисты рассматривают язык как носителя духовности народа, как своеобразную копилку исторического и культурного опыта Из средств и условий реализации этнической идентичности следует выделить и проживание на одной территории

Национальное самосознание — это духовная общественно развитая форма, которая фиксирует черты и свойства исторически определенного субъекта исторического творчества, его отношение к объективной реальности, в рамках которой протекает его жизнедеятельность

Среди самых важных объективных факторов формирования и развития национального самосознания являются социально-политические и этнокультурные процессы Они имеют первостепенное значение в структурном обновлении этнического сознания и национального самосознания Большой толчок развитию национального самосознания горских народов дали исторические события XX века - Первая мировая

23 Ахриев Ч Избранное Назрань, 2000

24 Долгиева М , Бгажноков Б Предки в обрядах и народном сознании ингушей (по материалам Ч Ахриева) Назрань, 2000

война, революция 1917 года, Гражданская война в 1920-е годы и последующие этнополитические процессы, которые происходили в нашей стране В национальном самосознании горских народов произошел коренной перелом, когда была провозглашена 17 ноября 1920 года Горская республика, куда вошли Кабарда и Бапкария, Карачай и Осетия, Чечня и Ингушетия Ее образование имело огромное значение в формировании объективных и субъективных предпосылок развития национального самосознания В 1924 году была создана Ингушская автономная область За это время были достигнуты значительные успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства, науки, культуры и просвещения Всё это служило основой формирования национального патриотического сознания Но истории ингушской государственности суждено было на время прерваться Государственность Ингушетии существовала до 1934 года Затем несколько десятилетий Ингушетия была в составе Чечено-Ингушской АССР

Высшим проявлением национального самосознания была духовная консолидация ингушского народа в защите Родины, проявленная в годы Второй мировой войны

Нарушением поступательного развития национального самосознания явилась в этнополитической истории народов Северного Кавказа -депортация целых народов с исторической родины Многочисленные жертвы, угнетеное морально-психологическое состояние сказывались в обществе Существовала реальная проблема культурного шока, проблема ломки жизненных стереотипов, требующая серьезных затрат личностных и коллективных ресурсов Находясь вдали от исконной природной и социальной среды, формировавшей основы этнокультуры, депортированным народам приходилось крайне тяжело

Возвращение народов на Родину явилось мощным фактором развития национального самосознания народов Но жизнь и после возвращения на родину готовила для ингушей новые испытания Ингушский народ оказался административно разделенным между Чечено-Ингушетией и Северной Осетией, а часть ингушей составила значительную диаспору в Средней Азии Долгие годы культурно-духовным центром ингушей оставался город Назрань Были успехи в социально-экономическом и культурном развитии Назрановского, Сунженского и Малгобекского районов Научная и творческая интеллигенция ингушского народа находилась в городах Грозный и Владикавказ В эти годы и десятилетия стали известны широкой аудитории имена деятелей науки и образования, культуры и искусства, определявших культурную жизнь Ингушетии Это Д Мальсагов, И Оздоев, Ф Оздоева, О Чапанов, О Мальсагов, А Мальсагов, Р Ужахова, А Танкиев, X Акиев, М Мужухоев, в поэзии и прозе И Базоркин, А-Г Гойгов, Д Яндиев, Б Зязиков, А Ведзижев, С Чахкиев, С Озиев, в театре - М-Г Хадзиев, М Цицкиев, в живописи - М Полонкоев, 3 Эсмурзиев, И Барханоев, А Хашагульгов, X Акиев и др

На национальное самосознание народов Северного Кавказа оказали большое влияние этнополитические и этнокультурные процессы,

происходившие в этом регионе начиная с середины 80-х годов и вплоть до конца XX века С дестабилизацией в стране рушились социальная жизнь народов и социальные функции национального самосознания Объединяющим началом для ингушского народа становится идея обретения национальной государственности в составе России на основе Закона В ноябре 1991 года был проведен референдум, на котором боллее 97% ингушей заявили о своем желании создать Ингушскую республику в составе Российской Федерации 4 мюня 1992 года был издан Указ о создании Ингушской республики

На национальное самосознание оказали влияние миграционные процессы 90-х гг XX века Как следствие общей дистабилизации они не могли не повлиять на мир культуры, на масштабы демографических изменений, на процесс изменения национального сознания

Резюмируя вышесказанное, мы можем утверждать, что период коренной трансформации ингушского этнического сознания приходится на XX век, на протяжении которого этносознание находилось в кризисном состоянии Распространение геополитических интересов России на Северном Кавказе положило начало формированию политической ментальное™ ингушей

Национальное самосознание находится в постоянном изменении и развитии На него оказывают влияние разные факторы, потому что его содержание и социальные функции изменяются, как и само общественное сознание и национальные идеи, господствующие в этносе

Неоценимую роль в сохранении этничности играют традиции, выступающие как связующее звено времени, которым присущ определенный нормативный характер

Второй параграф «Национальный характер и менталитет ингушей» знакомит с этнодифференцирующим признаком - национальным (этническим) характером, как воплощением национальной (этнической) психологии Под национальным характером понимается поведенческая модель, типичная для данного народа и обусловленная единством общественного сознания, общностью системы надличностных коллективных представлений о мире, обществе, личности и нормах поведения каждого человека Национальный характер приобретается в процессе воспитания и социализации Формой «измерения» проявления национального характера служат этнические стереотипы - социально обусловленные схематические стандартные представления личности о своей этнической общности (автостереотипы) или о других этнических общностях (гетеростереотипы) Стереотип определяется как схематический, стандартизированный образ или представление о социальном явлении или объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие устойчивостью Стереотипы, сформированные в ходе этнокультурной социализации, необычайно устойчивы и сохраняются даже при переселении личности в иноэтническую среду Внутренний мир человека сильнее влияет на его поведение, чем внешняя среда Внешняя культура демонстрирует «внутреннюю дисциплину» Все это не может

выработаться изолировано от окружающего мира Наличие стереотипов в структуре этнического самосознания иногда служит основанием для того, чтобы считать «национальное самосознание» синонимом «национального характера» или «психического склада нации»25

Ментальность можно рассматривать как наиболее константную, глубинную часть сознания этноса Она менее подвержена изменениям и детерминирована в большей степени традицией и культурой, чем наличным социальным строем и общественными отношениями Менталитет имеет особые каналы трансляции, позволяющие ему передаваться из поколения в поколение Главными среди них являются классические, сакральные, фольклорные и иные широко распространенные тексты, структуры языка, предметы повседневного обихода, типичные образцы поведения

В определениях менталитета и национального характера встречаются одни и те же составляющие в различных сочетаниях В национальном характере проявляются такие психологические особенности нации, как склад ума, характер реакции на внешний мир, эмоциональные и другие признаки У каждого народа есть свой особый духовный, внутренний мир, отражающий его социальные, географические, этнические, языковые и другие особенности, которые определяют содержание его культуры

Национальный характер любого народа представляет собой целостную систему со свойственными чертами, доминирующими в побуждениях, образе мыслей и действий, в культуре, стереотипах поведения, свойственных данной нации

Константы национального характера и менталитета народа формировались издревле Представления о том, какие события в его истории были наиболее существенными, какие факторы более значимыми и ситуации наиболее типичными, передавались из поколения в поколение Они концентрировали в себе пережитый народом исторический опыт, выражая устойчивые представления народа о себе, своей исторической судьбе

Попытку исследования национального характера ингушей первым предпринял этнограф и публицист Чах Ахриев Он изучал этногенетические предания, праздники и нормы обычного права

Менталитет народа, несомненно, находит свое отражение в фольклоре, поскольку фольклор как коллективное творчество народа и непосредственное выражение его духа отражает объективное свидетельство народа о самом себе По мнению Р Ханаху, изменения в ментальности горца, происшедшие в результате исламизации, не были чрезмерно глубокими, и с ним трудно не согласиться26 Главным в ментальности традиционного горского общества продолжали выступать особенности, связанные с культом наездничества, воинской доблести, сопутствующего им своеобразного рыцарского духа и рыцарских правил поведения

25 Андреева М Г Социальная психология М , 1994 С 144

26 Ханаху Р Традиционная культура Северного Кавказа вызовы времени Р-на-Д, 2001 С 90

«Ментальность ингушей сфокусирована на устойчивости и неизменности основных черт национальной культуры сохранения толерантного, в большей мере уважительного, отношения к соседним этнокультурам Стереотипы поведенческой культуры ингушского народа являются примером миролюбия» 27

В устном народном творчестве ингушей отразились дружеские отношения и симпатии к соседним народам кабардинцам, балкарцам, грузинам, черкесам, казакам и др Ингуши очень легко уживаются в любой инонациональной среде Если в среде ингушского общества оказывается представитель другой национальности, то ему оказывается особое внимание Наглядным примером этому может служить, традиция нарекать новорожденных именами в честь популярных в этот момент личностей, независимо от их национальной или религиозной принадлежности Так, например, среди ингушей бытуют имена Японц, Немец, Паберте (кабардинец), Сипсо (в честь генерала Слепцова) и др Открытость культуры, дружелюбие проявляются и в многочисленных жанрах фольклора

В лице кавказских народов, и ингушей в частности, нашли поддержку и понимание декабристы, высланные на Кавказ в первой половине XIX века В Д Сухоруков, П А Муханов, Е Е Лачинов, А А Бестужев и другие Они увидели в горцах доброту и достоинство, гостеприимство и мужество «Их гостеприимный порог надежнее всякого оружия защищает странника», -говорил П А Бестужев

Открытость и доброжелательность характера ингушей проявлялась и в другие времена Это и в голодные годы на Украине, когда в 1932-33гг Ингушетия приютила и спасла жизнь многих гражданам В 90-е годы XX столетия Ингушетия приняла потоки вынужденных переселенцев из Северной Осетии (более 65 тыс человек) и Чеченской республики (более 250 тыс чел) Если еще и обратить внимание на то, что это происходило в первые месяцы возрождения Республики Ингушетия (1992 год), то это еще более демонстрирует глубину и доброту характера народа

Третий параграф «Праздничная культура как один из этноформирующих факторов ингушей» знакомит с этнической спецификой, этнодифференцирующими свойствами праздничной культуры ингушей Праздники как часть духовного наследия народа на многовековом пути своего бытования и развития впитывали в себя и аккумулировали народные идеалы добра, красоты, возвышенного, положительные знания о природе и человеке В праздниках находили свое выражение этические и эстетические нормы народного быта

Следует заметить, что в науке не существует общего определения понятия «праздник», которое характеризовало бы его для всех времен и народов, так как праздник является элементом культуры своего времени Праздники несут в себе заряд положительной энергии и на протяжении

27 Зязиков М Традиционная культура ингушей история и современность Р-на-Д 2004 С 224

истории способствовали консолидации общества Они же выполняли и компенсирующую функцию, являлись необходимым релаксирующим перерывом в трудовой повседневности горцев

Календарные праздники и обряды равномерно распределялись по всему годичному циклу и имели одну общую цель обеспечить людям благополучие и возможность отдыха и веселья Календарные праздники выражали взаимосвязь природного (космического), биологического и социального времени Как правило, ими отмечены переломные, кризисные моменты в жизни природы, общества, человека Календарных праздников было много - это праздники, связанные с трудовой деятельностью общества и являвшиеся продуктом отражения этой деятельности

Самым первым в череде ингушских праздников можно считать Праздник Нового года, который праздновался в первый же день после зимнего солнцестояния (ориентировочно, 25 декабря) Важным новогодним ритуалом было обновление огня в очаге На новом огне готовили все необходимое для праздника Обильный новогодний стол, по народным представлениям, был гарантией благополучия семьи в наступающем году Обязательными являлись и обрядовые лепешки - одна треугольная и три круглые Самым главным и почитаемым из новогодних угощений являлся большой ритуальный хлеб, имевший форму диска с лучеобразными линиями, идущими от центра Празднование Нового года сопровождалось и интересной обрядовой игрой молодых людей Главными богами, к которым обращались люди в новогоднюю ночь, были Мать мерзлоты (Пора нана) и Отец зимы {Пор дада)2* На третий день новогоднего праздника проводились скачки, излюбленное занятие горцев

Сельскохозяйственный обрядовый календарь ингушей начинался с Праздника весны, которым отмечалось начало полевых работ и приурочивали его ко дню весеннего равноденствия - 22 марта Праздник в первую очередь предполагал «разбудить» заснувшие на зиму природные силы, небесные светила и, прежде всего, солнце В этот день все старались навести в хозяйстве особую чистоту,чтобы все сверкало Всю бронзовую и медную посуду натирали до блеска и выставляли на солнце, считая, что красный цвет меди призывает солнце Все поднимались рано и выходили во двор, навстречу восходящему солнцу Праздники, как правило, предполагали обилие еды для всех В этот праздник особое внимание уделялось сиротам, одиноким старикам, все должны были быть сытно накормлены Вечерние развлечения по поводу праздника проходили у костров, символизировавших солнце Костры могли быть семейные, для всей улицы и даже для всего села Их разжигали молодые люди, стараясь, чтобы костер был побольше и поярче С огнем была связана идея очищения

На четвертый день Праздника весны, проводили Праздник выхода плуга Он отмечался в течение двух дней Выбранный для ритуала пахарь должен был строго соответствовать следующим требованиям быть беркате

28 Ингуши так и называют Деда мороза - Пора дади, в букв переводе дед зимы

22

саг ("несущим изобилие"), быть хаьнала къа х!ега саг ("честным тружеником") Старший, часто наиболее почитаемый в селении засевал семена, жрец и произносил при этом молитвы о даровании богатого урожая Перед началом основной пахоты и сева каждая семья дарила в три дома различные продукты растительного происхождения Жена пахаря встречала процессию, идущую в поле с полными ведрами воды (заранее выйдя из дома) Всех участников обряда старались обрызгать водой, высказывая пожелания хорошей погоды и обильного урожая Перед началом пахоты собирались всем аулом Каждый приносил по мере возможности продукты (муку, мясо), некоторые приводили баранов - все это шло на общественную трапезу

Огромную популярность в народе имел древнейший Праздник богини Тушоли - богини весны, плодородия и деторождения, который отмечали в апреле В день праздника жрец выносил к народу идола Тушоли с бронзовой маской29 Для жертвоприношения Тушоли не жалели ничего В этот день выбирали невест Заключенные в этом месяце браки считались счастливыми К празднику готовили специальную пищу, варили араку, испрашивали счастливого потомства, плодородия полей и размножения скота

Наиболее торжественно справлялся осенний праздник по случаю окончания полевых работ, после уборки сена и хлеба - Праздник уборки Во время этого праздника проводилась массовая игра под названием «урожайная» или «изобильная» Ужин ингуши в этот вечер устраивали в честь умерших родственников В день совершения праздника отлучаться из аула не разрешали Это считалось святотатством Во время праздника каждый просил « чтобы в хлебе было плодородие, в скотоводстве изобилие, и в детях счастье» Затем в течение суток продолжалось празднество с песнями и танцами

Надо отметить, что осень, как время окончания основных сельскохозяйственных работ, была богата всевозможными праздниками Представляем некоторые из них

Праздник женщин, наиболее древний, как нам кажется, из зафиксированных праздников, в силу того, что уже в XIX веке проводился крайне редко Проходил он в уединении, высоко в горах По издревле народом составленному сценарию, устраивались скачки, в которых девушки, переодевшись в боевые доспехи, показывали поразительные результаты владения конем в джигитовке, и скорости в преодолении дистанции Праздник женщин проходил весело с хороводами, шутками, смехом, веселыми диалогами

Праздник посвящения мужчин Основным содержанием его были состязания между юношами, испытания на выносливость, силу, ловкость, умение управлять конем, быть остроумным в разрешении мудрых загадок-задач В активной памяти ингушей весь праздник не сохранился, но элементы

29 Виноградов ВБ, Межидов ДД, У спаев Г И Религиозные верования в дореволюционной Чечено-Ингушетии Грозный, 1981 С 37

его ещё в начале XX века имели место в ингушском обществе К празднику готовились задолго Распространенным видом состязаний была джигитовка С увлечением показывали джигиты искусство владения конем Важное место в системе народных игр занимали «скачки до обрыва» Присутствие, как участников, так и активных «болельщиков», в лице молодых девушек и детворы, вызывало всеобщее волнение и радость Юноша, победивший в соревнованиях, получал право на первый танец с девушкой, слывшей в народе красивой и благородной, заслужившей такое отношение умением достойно вести себя и знанием всех тонкостей г1апг1ай г1улакх

Большой интерес представляют приведенные в исследовании религиозные праздники, в частности праздник ингушской пасхи - Г1алг1ай мархий бутт ц1ей, который приурочивали к окончанию домусульманского поста В последнюю субботу февраля старики и старушки направлялись в специальный храм Тхаба-Ерды Там находился Ц1ув - жрец, который молился вместе с учениками и вновь прибывшими В коллективной молитве звучало обращение к Очи Дяла (богу) с просьбой о благополучии «Амин' Очи Дяла, дикадар да 1а тхона, амин» Важна была молитва о народе, которую произносил Жрец «Тха нах унах ц1ена бе 1а, тха нах майра бе 1а, тха даъла, тха нах кхалбараш а ма1абараш а купдолаш бе 1а, тха нах мехках ма баха 1а, тха ялат лораде 1а» (Сохрани здоровье нашего общества, дай им мужество, наш Бог, наших мужчин и женщин береги, не лишай нас Родины нашей, дай нам обильный урожай) Молитвы, почти до полуночи, продолжались и в сельских Ердах (т е храмах) С рассвета по аулам звучали поздравительные песни в честь окончания мархий ц/ей Затем отправлялись на кладбище и пели песни о помиловании покойников Во всех домах накрывали столы Праздник длился 3 дня, и как принято было у ингушей, проводились скачки

К древнейшим можно отнести Праздник Сели-бутт (в честь бога молнии и грома - Сели), Праздник общеингушского божества Галь-Ерды, который проводили дважды в году - зимой и летом (во время сенокоса) В жертву приносили коз и даже коров Галь-Ерды считался покровителем всех скотоводческих племен Поминальные скачки у храма Альби-Ерды многие десятилетия оставались общенародным мероприятием

Долгие годы самым желанным и почитаемым оставался у ингушей Праздник на Столовой горе, где находились святилища Мятцели, Сусон-Даьла и Мятар-Даьла. Основные торжества проходили у святилища Мятцели Горцы свято верили в справедливость строгого патрона - Мятцели Этот храм почитался особым образом Мятцели называли золотым30

Во всех обрядах важную миссию выполнял жрец Считалось, что жрец должен быть красивым, здоровым, так как он служит посредником между Богом и людьми Жрец одевался в белую одежду Он освящал жертвоприношения

30 М Р Ужахов Годичные циклы хозяйственных работ чеченцев и ингушей периода средневековья Грозный, 1980 С 22

Языческий период у ингушей длился не одно тысячелетие Ингуши приняли ислам в середине XIX века Но еще в 1846 году, по словам Шегрена в сознании ингушей было относительное равновесие между тремя религиями языческой, христианской и мусульманской

Поэтому не является случайностью, что в исследовании представлено много различных праздников, как таких, которые бытовали, но оставили только воспоминания, так и тех, которые продолжают бытовать, и являются маркирующими составляющими этнокультуры ингушей

Все значительные праздники, в том числе и религиозные, как древнейшие, о которых было сказано выше, так и более позднего порядка (Курбан-байрам - Пурба и Ураза-байрам - Мархаш и др.), подробно освещенные в самой диссертации, в том числе и совершенно новый праздник -День возрождения государственности Республики Ингушетия, который в течение 15 лет отмечается 4 июня чаще всего заканчивались увеселительным мероприятием - ловзар, на содержании которого мы остановимся более подробно

Ловзар - как социальный и духовный институт В числе уникальных явлений всей праздничной культуры ингушей можно назвать игрище -ловзар Увеселительное мероприятие ловзар было обязательным компонентом свадебного обряда, оно устраивалось и по приезду знатных гостей, или после совместной трудовой деятельности (белхи), по поводу рождения сына, завершения хозяйственных работ и пр, с обязательным присутствием старших, по строго определенным правилам поведения, с соблюдением всех норм этикета, предъявляемых к этим игрищам Основными компонентами ловзар были и шуточное сватовство - «бегашта зоахалол» и танцы «хьалхар» Желательным являлось присутствие на увеселительных мероприятиях, а на свадебном торжестве особенно, шута -жуккарг.

Составляющая ловзар - шуточное сватовство «бегашха зоахалол», относится к смеховой народной культуре ингушей, участниками которой являлись молодые люди, мужчины и девушки Смысл игры состоял в том, что происходило сватовство в шуточной форме, девушка давала «согласие», но в реальной жизни это их не обязывало ни к чему

Импровизированная сцена шуточного сватовства, проигрывалась с употреблением большого числа пословиц, поговорок, крылатых выражений и других приемов, свидетельства житейской мудрости и многогранности духовной составляющей народа, с целью «убедить» девушку в том, что ее «жених» - один из самых лучших юношей Юмор позволял взглянуть на известные и привычные правила повседневности свежим взглядом С особым увлечением молодежь прислушивалась к хаттарат (вопросам-загадкам) Специфический интерес вызывали логическая заостренность и комичность содержания, как вопросов, так и ответов

В ходе игры в ненавязчивой форме они вбирали уроки нравственности, прислушивались друг к другу, старались делать для себя полезные для жизни выводы Кульминацией сватовства становились танцы «хьалхар», в честь

«согласия невесты» Все зрители еще раз убеждались в том, что они являются гармоничной парой Во время танцев, перед каждой девушкой и перед каждым юношей открывались возможности показать себя, своё мастерство, свой ум, свою воспитанность, а родителям и старшим порадоваться достижениям молодежи Здесь пробуждалось у каждого стремление быть лучше, красивее, достойнее

Как свидетельствует полевой материал, в старину во время лоезар можно было слышать также песни о любви К сожалению, многие оригинальные духовные составляющие этого мероприятия сегодня уже утеряны, хотя делаются попытки возродить старые традиции

Таким образом, мы можем утверждать, что праздники имели в обществе консолидирующие функции, а в некотором смысле универсальная составляющая множества ингушских праздников - ловзар, являлся социальным институтом, способствовавшим выявлению и проявлению индивидуальных творческих способностей каждого из участников Институт ловзар создавал условия для взаимообогащения друг друга народной мудростью Это был своего рода тест, с помощью которого выявлялись результаты социализации личности, её интеллект Участие в ловзар большого количества людей устанавливало и поддерживало общность и солидарность группы

Вторая глава «Этноспецифика семейно-брачных отношений»

знакомит с формой заключения брака в ингушском обществе, с отдельными циклами свадебного обряда сватовство, свадебное торжество, послесвадебный цикл

Первый параграф «Брак и формы его заключения. Сватовство» посвящен организационной части заключения брака Вопросам заключения брака и создания семьи ингуши, как и все другие народы, придавали большое значение Браки заключались преимущественно по воле родителей и согласно традиционным нормам обычного права Когда родители решали, что пора женить сына, они обращались с просьбой к ближайшим родственникам подыскать ему невесту Родители передавали сыну пожелание, чтобы он присматривался к девушкам, бывал с друзьями в гостях, на празднествах При выборе брачного партнера родителями и девушки, и парня большое значение имела общественная репутация молодых, которая складывалась не только из их социального и материального положения, которые, безусловно, были важны, но еще и из их личных качеств Трудолюбие, кротость, уживчивость, обходительность, знание этикета и др качества должны были быть присущи девушке Храбрость, спортивность, умение держать слово, воспитанность, умение держаться в обществе и др — парню

При заключении брака обязательным является соблюдение возрастной очередности братьев и сестер Готовясь породниться с другой фамилией, ингуши стремятся видеть в их лице достойных родственников По нравственному достоинству родителей и родственников девушки, прежде всего, пытаются предугадать ее нравственный облик

Породниться с представителем благородного происхождения было всегда желанным «Эздий фух ваьнна, эздий з1амига саг во», — те «Из благородных предков (благородных кровей) происшедший юноша», — говорят в народе «.Эздий фу» (бук перевод «благородный дух») — уже сама по себе обязывающая установка Человек в данном случае рассматривается не как отдельная личность, а как представитель благородного рода, гаранта чести и достоинства юноши Ценными качествами в девушке считаются моральная чистота и трудолюбие

Браки с представителями другой религии запрещались Строго соблюдалась и экзогамия — запрет на вступление в брак кровных родственников, в том числе и дальних

Для знакомства юноши с девушкой существовал специальный традиционный ритуал б1аргтоха вахар (смотрины), способствовавший знакомству юношей и девушек Этот обычай сегодня, чаще всего, сохраняет весьма условный, ритуальный характер

Сватовство Основной формой заключения брака у ингушей являлся брак по сговору, кульминацией, которого до непосредственного бракосочетания считалось сватовство Оно предполагало длительный период подготовки к помолвке, далее наступал период после помолвки, во время которого врачующиеся стороны поддерживали между собой тесные родственные связи До официального сватовства к родителям невесты посылают доверенного человека для того, чтобы разузнать мнение родителей и самой девушки о молодом человеке и о ее намерениях В качестве доверенного человека мог выступить общий родственник, сосед, знакомый Если ему удавалось достичь предварительного согласия, к родителям девушки посылали двух-трех почтенных и уважаемых сватов Цель их первого визита — «зоахалол Ыахъоаде» — (объявить о сватовстве) В первый визит они обещали подумать, посоветоваться с родственниками В том случае, если сватовство принималось, отец или дядя девушки сообщали сватам о том, чтобы они приходили за окончательным ответом в указанное время Новые родственные узы скреплялись резанием барана

Все формы заключения брака требовали внесения калыма за невесту, У адыгейцев и черкесов он назывался «уасэ», у осетин - «ираду», у карачаевцев «калын»2, у кумыков — «къапын», у лезгин «рушан рах», у ингушей «урду», у чеченцев — «тоам» 4 «Урду» у ингушей являлось частью совместной помощи двух семей в обустройство вновь созданной семьи Все средства предназначались для приданого невесты И, тем не менее, временами в истории советского периода и настоящего времени размер калыма приходилось ограничивать

В современном ингушском обществе в подавляющем большинстве инициатива сватовства исходит от юноши Предоставляя молодому человеку право выбора, родственники оставляли за собой право окончательного решения Безусловно, сегодня благородность происхождения учитывается меньше, чем раньше От девушки инициатива сватовства не может исходить,

да и народный обычай не предусматривает открытого высказывания чувств, а родителям девушки - выражения радости по случаю замужества дочери

Специфической разновидностью формы заключения брачного союза был порядок, согласно которому невесту увозили в дом жениха в день сватовства или в ночь сватовства вместе со сватами Эта форма брака имела свое специальное название «ехар-йигар ца долаш» — (сватовство и свадьба одновременно) В основе этой формы брака, как правило, лежали соображения материального порядка В этом случае значительно сокращались расходы обеих сторон Особенно выигрывали жених и его семья Он освобождался от необходимости одаривать родных невесты и наносить дорогостоящие визиты в ее семью Свадьба в этом случае игралась лишь в доме жениха, что так же значительно сокращало расходы родителей невесты В доме невесты устраивали лишь проводы К такой форме брака прибегали и в случае каких-либо семейных осложнений опасения, что могло быть насильственное умыкание девушки и т п Широко стал распространяться этот вид сокращенного свадебного обряда в годы депортации народа Среднюю Азию и Казахстан в 1944-1957гг

Случались «браки умыканием», но и в этом случае наряду с мерами примиренческого характера, заключение союза между новыми родственниками, даже запоздалое должно было иметь место В сознании ингушей незыблемо правило в решении судьбы детей должны принимать самое активное участие родители и старейшины фамилии Они же, в свою очередь, будут учитывать мнение молодых Переступившие этапы сватовства, нарушившие нормы г1алг1ай г1улакх не могли и сегодня не могут рассчитывать на одобрение обществом такого поступка В прошлом у ингушей бывали случаи, когда девушку, самовольно решавшую свою судьбу, выщедшую замуж «убегом», не принимали в родительском доме, что являлось страшным наказанием для нее В прошлом у ингушей нередки были драматичные, а подчас и трагические истории, вызванные самовольным выходом замуж девушки От такой дочери родители отрекались Для регулирования подобных ситуаций привлекались уважаемые в народе старейшины, просьбу которых нельзя было не уважить — отец девушки вынужденно шел на примирение

Таким образом, создание семьи является важной ступенью, как в жизни молодых, так и их родственников, вступивших в новые взаимоотношения друг с другом, и обязанных поддерживать эти узы родства на протяжении жизни Это важно еще и потому, что у ингушей «в родстве числится целиком вся «фамилия» матери и дальше фамилии «матери матери» и «матери отца», т е роды бабушек с материнской и отцовской стороны, — все они считаются «сестры»-«братья»31 Соблюдение экзогамии при сватовстве и заключении родства — запрет на вступление в брак кровных родственников, в том числе и дальних, было и остается важным" условием Этот порядок в определенной

31 Яковлев Н Ингуши (популярный очерк)//Ингуши Саратов, 1997 С 222

28

степени способствует единению народа через разрастание многочисленных родственных связей

Второй параграф «Свадебное торжество» знакомит с торжественным праздником в жизни человека - свадьбой

К свадьбе обе стороны готовятся самостоятельно, так как празднуют одновременно у жениха и у невесты Раньше в доме жениха свадьбу играли три дня, в доме невесты — один На современной ингушской свадьбе в один день проходят одновременно две свадьбы

Девичья часть свадьбы называется саг йода моттиг (проводы девушки) Она проходит в родном доме невесты В доме жениха проводятся хъоалчаг1а (свадьба) и саг йоаг1а моттиг (мероприятие по поводу торжественного переезда невесты в дом жениха) Ответственность за организацию свадебного торжества несёт глава семьи Организация и в том, и в другом дворе происходит в основном по одному сценарию, так как это уже строго установленные нормы г1улакх (этикета) На свадьбу в дом невесты приглашают близких и дальних родственников со стороны обоих родителей, соседей, а также приятелей и друзей

Заблаговременно определялся состав свадебного поезда - «замеш», участники которого должны первоначально поехать за невестой, а затем принять активное участие во всех свадебных обрядах Организация свадебного кортежа родственниками жениха подчиняется этикетным требованиям Обязательным участником свадебного поезда является второе лицо после отца жениха - дядя или старший брат жениха Приглашают в состав свадебного кортежа почетных стариков

Основные фигуры свадебного кортежа — юноша и две девушки, отправляющиеся за невестой, должны иметь живых родителей В интерпретации ингушей за невестой должны ехать те, кто не обделен счастьем (т е те, у кого живы родители) Как правило, близкому родственнику или другу жениха (имеющему живых родителей) дается почетное поручение вывести невесту из девичьей комнаты, посадить ее в свадебную карету Так же одной из двоюродных сестер невесты, тоже из полной семьи, поручали «маха балла» — приколоть иглу к подолу «чокхи» — свадебного платья невесты перед ее выходом из отцовского дома, а также положить завернутый в белый платочек серебряный рубль за «нагрудные украшения» Поручение «маха бола» для девушки является почетным делом Помимо них за невестой отправляются юноши и девушки в других машинах

В прошлом и во дворе невесты устраивалось веселье Девушки-родственницы невесты, пели песни, провожая подругу Невестина сторона становилась напротив жениховой и обменивалась шуточными подпевками В песнях звучали так же пожелания и этические требования, которым должна была соответствовать будущая хозяйка дома Это были пожелания, предостерегающие невесту от ошибок в новой жизни, в новой роли, призывающие в будущих семейных и общественных отношениях жизни проявлять высокий такт и терпение, показать себя только с хорошей стороны

Свадебное торжество в прошлом нельзя было представить без вышепредставленного игрища ловзар (свадебная игра, танцы) Веселье прекращалось по мере того, как совершался торжественный вывод невесты из родительского дома, и начиналась пальба в воздух

Со дня состоявшегося сватовства жизненное пространство невесты сужается В каждой культуре есть свое понимание идеала Этический и эстетический идеал ингушской невесты соответствует нормам пускала г!улакх (этикета невесты) Должное поведение пускал народное сознание представляет как скромность, изящность манер, немногословие, душевная доброта, благородство Понятия красота и должное поведение в образе пускал тождественны Невеста в день свадьбы, как правило, во все времена и у всех народов, окружена особым ореолом торжественности Этот день для нее — день особого этического и эстетического состояния Она расстается с родительским домом, с ровесницами, с беспечными девичьими годами, переходит в другую социомаркирующую среду Сама невеста не принимает активного участия в праздничном процессе, а находится в отдельной комнате в окружении девушек Время проходит в приготовлении к переезду в дом жениха

На другом торжестве, согласно правилам и обычаям ингушей, жених тоже не принимает участия в самом важном в его жизни мероприятии На него, так же, как и на невесту распространяются правила института избегания В этот день он с раннего утра уходит из своего дома и находится у друзей до окончания свадебного торжества

Кульминацией свадебных торжеств является театрализованный переезд невесты в дом жениха, который совершается непосредственно в день свадьбы Как правило, переезд происходит в отсутствие жениха — и в этот день он не имеет права видеть невесту В этот же день происходит религиозное оформление брака - «мах бар» представителем духовенства

В прошлом, прощаясь с родительским домом, невеста совершала три круга вокруг семейного очага Ещё в начале XX века для прощания невесту подводили к цепи, висящей над огнем

Свадьба в доме невесты была скромной и выглядела скорей как проводы девушки Гости начинали расходиться после отъезда невесты, и к концу дня оставались лишь самые близкие родственники и приезжие из других сел Оживленно, с танцами, музыкой, джигитовкой проходил только переезд невесты

Ввод невесты в дом жениха сопровождается сходными на всем Северном Кавказе ритуалами Перед входом невесты в дом, у ее ног кладут шув - ферта» (войлочный коврик и веник) и одновременно голову обсыпают мелкими монетами, конфетами с пожеланиями изобилия и богатства в жизни В современной свадьбе ингушей отголоском знакомства с очагом является то, что, невесту, в первую очередь, заводят в комнату наьна ц1а (букв перев «комната матери») - кухню, и только после этого переводят в гостиную Под общие благопожелания свекровь и невестка принимают с ложки мед и масло со словами «Модз мо мерза, даьтта мо хьаъна хипда вам» («Будем как мед

сладкими и как масло мягкими друг для друга») С пожеланиями иметь большое потомство на руки невесте дают малыша-мальчика В доме жениха до конца дня свадьбы невеста стоит, тем самым, проявляя уважение к новой семье и родственникам

Свадьба в доме, даже в отсутствие жениха, проходила весьма торжественно и была не только формой веселья и радости для всех присутствующих, будь то стар или млад, но и мудрой школой жизни для молодежи Молодое поколение через радость и веселье училось жить по законам своих предков, сохраняла и приумножала нравственные нормы, принятые в обществе Праздничное настроение поддерживали танцы, шутки, игровая джигитовка

Традиционная свадьба у ингушей, как и у других народов Кавказа, в прошлом проходила несколько дней Современная свадьба - гораздо менее продолжительная - заканчивается в доме жениха чуть ли ни с приездом невесты Молодежь, в отличие от своих отцов, в годы их молодости, сегодня оказывается вовлеченной в активную группу энергичных исполнителей тех или иных обязанностей на свадьбе

Исследование этноспецифики семейно-брачных отношений ингушей поволяет сделать вывод о том, что традиционный свадебный цикл ингушей являл собой сложный комплекс обрядов, сочетающих в себе социальные, экономические, правовые, религиозно-магические, ментальные элементы и отражающих наслоение разных исторических эпох Характеризуя современную ингушскую свадьбу важно отметить, что ее свадебные обряды состоят из синтеза традиций, паллиативных элементов и инноваций Как для городской, так и для сельской среды характерен процесс интенсивного проникновения в обрядность, в том числе и в свадебную, инноваций европейской культуры В современном сценарии свадьбы сохраняются и органично вплетаются те из традиционных ее обрядов, которые обладают большей зрелищностью, привлекают ярко выраженной символикой, сохраняют и в наши дни силу своего эмоционального воздействия Тем не менее, трансформационные процессы весьма интенсивны, хотя и не изменили кординально общего национального колорита и характера брачного цикла ингушей

Третий параграф «Послесвадебный цикл» является последним этапом свадебных мероприятий, завершающим создание новой ячейки общества и в то же время первым этапом в закладке тех параметров общения, которые будут определять этико-эстетическое содержание культуры взаимоотношений в семье Из цикла церемоний, проводимых после свадьбы, с целью приобщения невестки к хозяйственной деятельности семьи, следует особо выделить, первый вывод новобрачной за водой Соответственно этикетным предписаниям, которые, как правило, в ингушском обществе соблюдались весьма тщательно, отправлялась она к роднику или к реке в сопровождении девушек, молодых женщин и детей, как бы включившись в родственную среду жениха Братья жениха возвещали о начале этой процессии выстрелами

Зачерпнув воды, новобрачная бросала в родник или реку новую иглу и яйцо — «для матери воды и природы» Яйцо у ингушей считалось символом новой жизни Культовое значение воды как очистительной и оплодотворяющей силы отмечается в представлениях, в фольклоре многих народов Выход к роднику - это и признание её родственниками новой семьи

Женственность, красота манер проявляется во всех движениях невесты, начинающей свою новую жизнь с зачерпывания чистой родниковой воды И снова начинается ловзар звучит музыка, начинаются танцы,

После ловзар процессия направляется к дому Возвращаться домой следует по другой дороге, но так, чтобы к дому можно было подойти с правой стороны — именно с этой стороной ассоциируется удача Оживленное настроение сохраняется еще и дома Выход невесты к роднику символизировал то, что невеста наполняет изобилием дом Принесенную с родника воду невестка (пускал) заливает в общий бак с водой, тем самым как бы приумножая благодать Затем она готовит чай для всех присутствующих С этого дня она может заниматься приготовлением пищи для всей семьи После этого обряда, молодая становится рядовым членом своей новой семьи

Тем не менее, окончательный ввод невестки в дом был процессом длительным Ее адаптация к новым условиям жизни, построение взаимоотношений с родственниками мужа требовали времени и определенных психологических усилий Возможно, распространенный у народов Северного Кавказа и некоторых народов мира, т н «бычай избегания», позволявший сохранять этикетное расстояние во взаимоотношениях, был лучшим выходом для привыкания к новому дому Соответственно, в послесвадебном цикле ингушей очень важно следование этикету невесты - пускала г1улакх В первые дни в новом доме невеста не разговаривает с мужской половиной общества и со старшими женщинами Знание пускала г1улакх помогает невесте выходить из самых различных ситуаций, молчаливо проявляя свое благосклонное отношение к новым родственникам

Нускала г1улакх (этикет невесты) обусловлен соответствующими этическими нормами и поэтому обязывает невесту сочетать своё поведение с требованиями этикета, установленными вековым опытом народа Это, прежде всего, строгое следование «эхь-эздел» - «кодексу чести, стыда и совести», что возможно только при знании и понимании эздел — этики

Для невесты все члены новой семьи и их родственники являются бехке пах (почтенные люди), и отношение к ним она строит в соответствии с традициями и обычаями мотт кхабар (этикет разговорного табу), мотт бастар (этикет снятия разговорного табу), ц1и кхабар (этикет табуирования имени), маьр наьнацара г1улакх (этикет общения невесты со свекровью), маьрдаьцара г1улакх (этикет невесты со свекром), маьрвешийцара г!улакх (этикет невесты с деверем,), маьр йишийцар г1улакх (этикет невесты с золовкой), разговорное табу при людях между молодоженами Последний обычай проистекает из желания продлить царство любви между супругами

путем жесткого установления норм, не позволяющих им общаться друг с другом в присутствии других людей Нормы, созданные с учетом мудрости предков, во многом способствовали мягкому вхождению в новую семью Немногословность, смиренность являются характерными чертами поведения невесты первых дней пребывания в новом доме

Очень интересным в череде табу в этикете невестки, являются ц1и кхабар — этикет, не позволяющий невесте называть новых родственников по именам В зависимости от возраста родственников, невеста обращается к женщине - сесаг (т е женщина), к девушке - йо1 (т е девушка), к юноше -з1амигасаг (молодой человек), к мальчику - к1аънк (мальчик) Табуирование имен характерно и для многих северокавказских народов Скрывая имена, некоторые из них заменяют их другими

Надо отметить, что снятие многих табу в этикете невесты обставлялось различными действиями и обрядами В частности, этикет снятия разговорного табу - мотт бастар, в переводе значит «развязывание языка» Желающий вызвать невесту на разговор может попросить воды и спросить разрешения выпить, - она должна ответить «пейте» Невеста и сама должна чувствовать с кем ей не следует торопиться разговаривать Это будет понято и принято с уважением и тем, кто слишком рано пытается вызвать ее на разговор, истинно желая того или делая это в игровой форме

Согласно требованиям маьрнаьнацара г1улакх (этикет общения невесты со свекровью), невеста может начинать разговаривать со свекровью раньше, чем с другими членами семьи Знающая правила хорошего тона невеста сумеет найти путь к сердцу маьр-нана (свекрови), получить её расположение, прислушиваясь к ее советам, согласовывая с ней многосторонние вопросы хозяйственной жизни, проявляя уважительное и внимательное отношение к ней Манеры невесты во многом отражают внутреннюю ее культуру, ее нравственные и интеллектуальные качества Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие устойчивые взаимоотношения

Самым важным в построении взаимоотношений, на наш взгляд является то, что не только невеста должна соблюдать определенный этикет, существует еще и нускалацара г1улакх - этикет по отношению к невесте, который базируется на уважительности к ней Прежде всего, от стариков требуется, чтобы они были внимательны, чутки и корректны в своих отношениях с невесткой Старики своим примером задают добрый тон во взаимоотношениях членов семьи Для семьи жениха невеста - это новый член их общества, представитель породнившейся с ними фамилии Уважение к новым родственникам проявляется и соблюдением такта и вежливости в обращении с их дочерью Отношение к невесте - это и демонстрация своего этикетного поля, в котором взаимоотношения членов семьи строятся в соответствии со старшинством, взаимоотношения невест — по иерархии возраста братьев, отношение к невесте - через призму почтения брата и уважительного к ней отношения В семье, где присутствует добрый дух

правильно организованных «этикетных дистанций», появление нового человека, не создает дискомфорта и казусных ситуаций

Особое место в послесвадебной обрядности ингушей занимает найца г1улак — этикет зятя, которому он должен следовать в соответствии со своей новой социальной ролью Найца г!улакх проявляется, прежде всего, при первом визите зятя в родительский дом невесты - найц устц1аыика вахар, который обставлялся весьма торжественно резали барана, собирали близких, родных, соседей Зять прибывает с друзьями, с родственниками по отцовской и по материнской линиям, как залог будущих гармоничных взаимоотношений двух фамилий Родители зятя присылали родственникам невестки, стараясь «не ударить в грязь лицом», очень хорошие подарки

В первый свой визит в родительский дом жены, зять должен продемонстрировать, как он усвоил найца г1улак этикет с тестем - уст-даьцара г!улакх, с тещей - уст-наьнацара г/улакх, уст-вежарашцара г/улакх

- с братьями невесты. Особая галантность в отношении уст-йижарашцара -с сестрами невесты Перед тем, как попрощаться, зять должен положить на стол определенную сумму денег Младшей сестре невесты зять преподносит подарок - изделие из золота, и при этом он старается подобрать подарок соответственно ее вкусу Ценность подарка зависит от искренности, доброжелательности и, конечно, от материального положения зятя

Найца г1улакх во время первого визита в родительский дом невесты можно отнести к окказиональному этикету (от слова "окказия" - случай) Этикет этот носит индивидуальный характер и потому требует особой вежливости и благородства манер В «этикетной дистанции» вышеуказанного порядка проявляется порядок взаимоотношений родителей невесты и зятя Этикет напоминает зятю об особом уважении к родителям невесты

В цикле послесвадебных мероприятий определенное место занимал также визит родственников невестки в ее новый дом Происходило это через несколько месяцев после свадьбы Родители невесты снаряжали молодежь навестить замужнюю дочь Молодые родичи несли с собой различные явства и подарки для стариков Там их встречали с почетом, устраивали для них веселье, организовывали угощение В этом празднестве участвовали родственники и друзья жениха Через денъ-дв а пришедших провожали с подарками домой Сейчас эти визиты устраиваются редко, т к сократился во времени первый визит новобрачной в родительский дом

Первое возвращение новобрачной в родительский дом раньше происходило не раньше чем через год, чаще всего после рождения первого ребенка

В целом все мероприятия послесвадебного цикла, как обрядовые,так и коммуникативные представляют собой систему закрепления родства в процессе создания новой семьи Участие в этом процессе близких и дальних родственников, является гарантом стабильности новой социальной общности

- семьи, которая строится на взаимных чувствах молодых, на уважительных взаимоотношениях родственников и стариков из разных фамилий друг к

другу Каждый человек несет ответственность перед своими детьми и обществом за порядок, который начинается с него

Таким образом, весь свадебный цикл ингушей сохранял долгое время множество интересных составляющих, позволяющих в какой-то степени проследить древнейшие пласты истории брака, семьи и их эволюции, динамику обрядовой культуры в современном обществе

Глава третья «Этикет как знаковая коммуникация и этнообразующий фактор».

Самоидентификация каждого народа Северного Кавказа связана с собственными морально-этическими кодексами, имеющими много общего Фундаментальным механизмом культуры, в котором выражена кавказская культурная общность, является этикет, представляющий собой коммуникативный алгоритм Кавказский этикет выходит далеко за рамки того, что принято в общем понимать под этикетом, и предстает как своеобразное знаковое действие, выражение философии бытия и достойного обитания в нем

В обществе, как в традиционном, так и современном, ориентированном на традиционные ценности, человек обращен к окружающим, прежде всего, своими социальными атрибутами, а не личными свойствами Именно социально-общественные и семейно-родовые характеристики и определяют в первую очередь его этикетное поведение Соответственно нарушение правил этикета посторонними воспринимается как покушение на социальную идентичность и оценивается резко отрицательно

Первый параграф «Ингушский этикет «г1алг1ай г1улакх» как часть этики «эздел»» обращает внимание на этикет, как проявление нравственной культуры «эздел» Эздел в понимании ингушей - это нравственные нормы, благородство Существует понятие «г1алг1ай омал» и «ахь-эздел», что в буквальном переводе означает «ингушское поведение» и «совесть и благородство» В целом этикет выражает требования вежливости, поддерживаемые на общественном уровне Ревностное отношение ингушей к соблюдению правил этикета столь велико, что нарушение «правил приличия» ставит человека как бы вне закона Ингушский этикет регламентирует всю сознательную жизнь каждого члена общества, тем самым, самосохраняя его

При всем своем свободолюбии, представитель ингушского общества в то же время не свободен, а обязан Причем этой обязанностью он не тяготится, а признает ее вполне естественной Обязан соблюдать традиции, обычаи, системы подчинения (родители - дети, муж - жена, старший -младший)

«Эхь-эздел» - моральный кодекс ингушей, истоки которого основаны на чести, совести и благородстве В нем находят отражение все стороны нравственной жизни ингушей семейный долг, уважительное отношение к женщине, почтение к людям преклонного возраста, заботливое обращение с младшими, гостеприимство и многое другое Понятие «г!алг1ай омал»

универсальное понятие, включает в себя все особенности ингушского характера Сюда включен весь спектр моральных, нравственных и этических норм жизни ингуша Быть вежливым и уступчивым - это «г!алг1ай омал», быть гостеприимным — это «г1алг1ай омал», быть сильным в преодолении трудностей - это «г1апг1ай омал» Тяжелые условия горной жизни сделали необходимой взаимопомощь и взаимовыручку, которые тоже являются частью «г1алг1ай омал»

В ходе общественно-исторического развития в результате взаимодействия с окружающим миром ингуши накопили опыт эстетических отношений, на основе которого сложились представления об идеале прекрасного в мыслях, поведении, поступках Сущность этого заключается в том, что красивое включает форму и их содержание Концепт «красота» (от хоза - «красивый») реализуется в целой системе значений От прямых «хоза йо1» - «красивая девушка», «хоза ц1а» - «красивый дом», до переносных значений «хоза дош» - «умное, приятное, доброе слово», «хоза г1улакх» -«уместный, деликатный поступок», хоза вахар - «достойная жизнь» В представлениях о красивом в поведении человека народное сознание ингушей выдвигает два фактора красивый физический облик, стройный стан, лицо человека и красивый нравственный облик (поведение, поступки, деяния, род занятий)

Этикет, как и устав, ограничивает и связывает действия ингуша, обязывает считаться с нормами, принятыми в этом обществе Престиж в ингушском обществе традиционно связывается не с силой и властью, а с наибольшим уважением со стороны окружающих Ингушский этикет имеет много общего с этикетом северокавказских народов

Второй параграф «Семейный этикет» показывает национальное своеобразие этикета в ингушской семье Ингушский семейный этикет формировался в определенной семейной культуре, был связан с определенным образом и укладом жизни, системой ценностей традиционного общества

Весь этикет семейных отношений заложен в специфику традиционной ингушской семьи отношения в семье строго разрегламентированы, обязанности мужа и жены четко разделены, глава семьи - всегда муж, он несет полную ответственность за благополучие членов семьи, жена подчиняется мужу, хотя женщина не была «закрепощена» мужчиной, пользовалась определенной свободой и правами

В современной ингушской семье г1алг1ай эздел выдвигает перед нравственным идеалом ц1ен-да (букв перев отец дома) и ц1ен-нана, (букв перев мать дома) определенные обязательсва, адекватные нормам жизни, требует полного осознания долга и принятых обязательств друг перед другом и обществом Если рассматривать семью как единый организм, можно сказать Щен-да - это ум семьи, ц1ен нана - ее сердце, ее ведущее духовное начало В народном представлении здоровое, воспитанное, многочисленное потомство придает статусу женщины значительный вес, авторитет, который невозможно заработать никакими другими способами

Неотъемлемой частью ингушского семейного этикета были обычаи сдержанности между родителями и детьми, в частности между детьми и отцами Сдержанность имела, прежде всего, социальную функцию - в таком контексте находили свое выражение скромность, уважение, стыд При этом всегда присутствовала сложная иерархия подчинения - младший брат повиновался старшему, сестра - брату, младшая невестка - старшей

Детям с раннего возраста прививали уважение к родителям Образец поведения родителей, характер взаимоотношений между ними в семье, оказывал большое влияние на последующий образ жизни молодых людей, после создания своих семей Поэтому родители всячески поддерживали авторитет друг друга перед детьми

Семейный этикет в рамках идеала нравственной культуры требует учитывать принятую субординацию в отношениях между родителями, между родителями и детьми, в отношениях детей с отцом, с матерью, сестер и братьев между собой, между свекром и невесткой, свекровью и снохой В кругу семьи этикетные правила следовало соблюдать с большей точностью и внимательностью, чем по отношению к посторонним

Третий параграф «Культ возраста. Почитание старших» знакомит с этикетом уважения и почитания старших, как одним из идеализируемых ценностей народов Кавказа, представляющих общечеловеческую значимость Уважение к старшему заложено в самом менталитете ингушского народа Принцип «воакхаЫун - воакхагЫ, замаг1чун - замагЫ», что означает «старшему - почести, младшему - уважение» является критерием гармонии семейных и общественных отношений в ингушском обществе

Уважение и почитание старших - это унаследованный от предков, усвоенный с молоком матери благородный этический обычай горцев С малых лет в сознании ингуша вырабатывается догма как бы не поступил старший, младший обязан соблюдать этикет Основная идея древнейшего этикета заключалась в том, что он призван был соблюдать дисциплину и общественный порядок, которые зависели от соблюдения принципов повиновения старшинству

Этикет взаимообусловлен Он обязывал старших, опираясь на свою жизненную мудрость, не допускать несправедливости по отношению к младшим и к другим членам общества, служить личным примером и покровительствовать во всем

Уважение к старшим людям проявляется, прежде всего, в том, что даже самые незначительные вопросы в жизни семьи, общества ингуши не решают без их непосредственного участия Все члены семьи - сыновья, дочери, снохи, внуки с почтительностью относятся к старикам «Боккхинах чу бола цъа - д1аха ц!а да», (Дом в котором есть старики - богатый дом), «Ц1аг1а воккха саг хилар ираз да» (Иметь старика в доме - большое счастье), «Боккхача нахаца - беркат да» (Со стариками - изобилие и благородство), утверждают ингушские пословицы Почтительное отношение, позволяющее старикам почувствовать свою востребованность в семье и обществе, возведено здесь практически в абсолют

Общество, почитая и считаясь с самой уязвимой возрастной категорией населения, активизируя их социальную роль, способствует комфортному ощущению стариков в обществе Возможно, это является одной из причин долголетия многих людей Почитание предков способствует повышению их социального статуса и авторитета, и как мы видим, порождает особую форму социальной организации общества О домах инвалидов или домах престарелых, в которые можно было поселить своих родных ингуши и не помышляют Допущение этой мысли означало бы полный отказ от своей этнической принадлежности

Такое же отношение к старикам мы видим и в культуре других народов Северного Кавказа Инал-Ипа Ш Д пишет «старики не только не чувствуют себя ни дома, ни в обществе обреченными или тягостной обузой, а, наоборот, вполне сознают свою полезность, полноценность, что содействует их моральной и физической стойкости и выносливости В обществе и у себя дома, в кругу своих детей и близких они получают все необходимые для спокойной жизни и морального удовлетворения Эта помощь и внимание, идущие от всех малых и больших, вселяют уверенность, содействуют долголетию»32

Этикет почитания младшими старших разработан до мелочей В самых многолюдных застольях за одним столом не могут сидеть отец и сын, дядя и племянник, старший и младший братья, между которыми большое различие в возрасте Жевать, говорить, жестикулировать, держать руки в карманах, стоять боком к старшему или хуже - спиной, считается признаком дурного воспитания Во время общения со старшими младший должен быть немногословным Когда двое идут-пешком, старший по возрасту идет по правую сторону В позе, жестах, в силе голоса, в содержании и интонациях речи не должно быть панибратства

Старший должен быть образцом выдержки и выносливости Этикет уважения и почитания старших вытекает из авторитета отцовства, что покоится у ингушей на древнем культе предков Ингуши свято чтят и хранят память о своих предках, поддерживая с ними живую и постоянную связь. Почти в любом деле старший должен продемонстрировать больше знаний и умений, чтобы не на словах, а на деле утверждать своё превосходство и право лидерства Старший должен уметь разумно распределять силы, наглядно и образцово показывать пример

Уважение к старости, к старшим, уступчивость, умение выслушать старшего распространяется в сознании ингушей не только внутри национальной общности Это одинаково должно распространяться на всех людей, независимо от национальной принадлежности и места, где ты находишься - в своей семье, республике, центральной России или в другой стране Никто и ничто не снимает этого долга с ингушей В этом плане, конечно, приятно осознавать, что такое отношение к старикам, к старшим сродни не только этому народу, но и всем северокавказским и многим

32 Инал-Ипа ШД Традиции и современность Сухуми, 1976 С 70

38

народам мира

Четвертый параграф «Особенности этикета в сфере «мужчина», «женщина»» знакомит со структурой ингушского общества, системой взаимоотношений, где ценностные системы связей внутри общества заданы мужским родством и почтительной и уважительной ролью женщины

Мужской этикет требует деловитости и сдержанности в общении и поведении Высоко ценится немногословность, взвешенность в словах и осторожность в высказываниях Немаловажное значение всегда придается внешнему виду человека, его осанке

Мужчина должен быть ответственным за судьбу своего народа Лестной считается у ингушей характеристика <.<к1унах» Поступки хороших мужчин становились легендой, служили примером для подражания Общество уважает мужчину, умеющего ценить дружбу Надежный друг становится ближе родственника, и эти отношения сохраняются и в последующих поколениях, и дети с честью говорят «Наши отцы были друзьями»

Пулакх ховги вола саг (человек, знающий этикет) действует мягко, спокойно, обдуманно Каждый человек понимает значимость своей социальной роли и его действия не должны расходиться с требованиями этикета Это подвтерждается тем, что в ингушском обществе крайне мало разводов Право на развод, как и в прошлом, остается за мужчиной Каждый человек несет ответственность перед своими детьми и обществом за порядок, который начинается с него

Женский этикет У ингушей принято относиться к женщине с вниманием и предупредительностью Высокий статус женщины в ингушской семье поддерживается ингушским этикетом А старшинство в семье, подчеркнутое уважительным вниманием домочадцев, поднимает ее на пьедестал не только семейного, но и общественного почета

Во все времена, и у всех народов женщина являлась и остается символом сохранения традиционной культуры, четкой и сбалансированной системы ценностей, проявляющихся в ее поведении Она несет в себе духовный потенциал Под держание огня в домашнем очаге - это всего лишь предметная иллюстрация предназначения женщины поддержание национального духа и традиций отцов, потому что именно женщина закладывает основы народной мудрости в молодое поколение, передавая исторический опыт предков через фольклор, мифологию, религиозные культы, родовые запреты, объясняя сложные и многочисленные нормы поведения на собственном примере

В древности у ингушей с особым уважением относились к институту «су/в» Княгини «сувнаги», особо воспитанные с детства, обладали мастерством изготовления одежды, знанием этикета, музыкальной, и танцевальной культуры народа Княгиня Сув передавала свои навыки, секреты искусства девочкам, которые проявляли разностороннюю одарённость, восприимчивость к рукоделию, знанию духовной культуры народа В обязанности Сув входило распространение специфически женских

знаний, те знаний правил пристойного поведения для женщин и знание чисто женских ремесел, в которые входило умение ткать, прясть, шить, вышивать, изготовлять фурнитуру, умение носить костюм, и умение ценить те или иные поступки Институт Сув постепенно ушел в небытие, но и сегодня в современном ингушском обществе лестной является характеристика «Сув мо кхалсаг я из»(Подобная Сув женщина')

Если мужчина оказывался попутчиком женщины в дороге, он обязан был ее опекать, это сохранилось в этикете и сегодня Роль женщины в ингушском обществе растет из года в год Все больше обращается внимание на то, что она должна иметь образование, не растворяться в общих шаблонах, а сохранять национальное лицо

Пятый параграф «Этикет гостеприимства» знакомит с важным институтом ингушской культуры - с этикетом гостприимства Достойный приём гостя - это было первое правило, которое прививали с раннего детства каждому человеку в качестве основы воспитанного человека - «эздий саг», человека, отвечающего всем требованиям народной морали и этики

Инстшуализированность гостеприимства проявлялась в том, что для гостей, даже самые неимущие, держали специальное помещение, посуду, утварь, постель Сосредоточение в кунацкой всего лучшего имело своей целью не желание продемонстрировать перед гостем свои возможности, а понимание необходимости создать для гостя максимально возможные удобства, предоставить в распоряжение и пользование гостя все лучшее, пока он пребывает под крышей этого дома Нарушение обычая гостеприимства влекло за собой суровое порицание и даже расценивалось обществом как преступный акт

Оказать гостю все необходимые услуги и почести, не спрашивая о цели приезда, кем бы он не являлся, не нарушая этой нормы до тех пор, пока он сам не сообщит о цели своего визита - вот основы гостеприимства В 1925 году в историко-этнографическом очерке «Ингуши» Н Яковлев писал « Верность долгу гостеприимства еще сохранилась у ингушей от тех древних времен, и все еще занимает почетное место в ряду других достоинств, необходимых для местного «джентельмена» - человека, безупречного, во всех отношениях»

Дом, в который приходило много гостей, в представлении ингуша являлся наиболее почётным и благородным «Хаьша-да дика ты эца ко да из» (Этот дом всегда привечает гостей хорошо), - говорят о гостеприимном доме На гостя смотрели как на «Даъла беркат» (Благодать от Аллаха)

Этикет гостеприимства незыблем Тема гостеприимства отражена в художественной литературе ингушских классиков и в научных трудах ученых

Для достойного приема гостей могли организовать увеселительное мероприятие «ловзар», состоявшее из танцев, музыки, шуточного сватовства и остроумных вопросов И в то же время «Хьаьша бехк фусамдаьна санна, фусамдаъ бехк хьаьша а хул» (Гость хозяину почетен, как и хозяин гостю), -

говорят ингуши Эти слова подчёркивают моральную ответственность друг перед другом хозяина и гостя за соблюдение этикета

В обычае гостеприимства ингушей отдельное место занимает этикет почёта «бехке», когда во время массовых торжеств особое внимание уделяется «бехкеча маха», буквально «почётным людям», людям, перед которыми должна соблюдаться особая нравственная ответственность В ранг почётных гостей в ингушском обществе возводятся в первую очередь представители других национальностей, сослуживцы по работе Из числа же самих родственников, степень бехке (почетности) распространяется не по социальному положению, занимаемому в обществе, а по степени отдаленности родства Для всех фамильных родственников этой семьи «бехке» (особо почётными людьми) считаются люди пожилого возраста, благородными делами и поступками своими заслужившие авторитет в обществе

В настоящее время гостеприимство входит в набор моральных качеств, свойственных ингушскому национальному характеру и этническому сознанию Этикетные правила гостеприимства сохранили большую часть от прежних традиционных норм и представляют собой локальный вариант общекавказского гостеприимства Это дает основание говорить о высокой степени этикетности поведения в функционировании института гостеприимства, причем в городах эта степень немного ниже, чем в сельской местности, где более скрупулезно относятся к соблюдению обычаев. Следует подчеркнуть, что в рассмотрении вопроса эволюции этнического сознания ингушей институт гостеприимства занимает ведущее место среди иных общественных институтов и иллюстрирует как консерватизм, так и динамику процесса

Шестой параграф «Застольный этикет ингушей» рассказывает об организации застолья, способах приготовления и приёма пищи, обстановки в помещении, а также разнообразной атрибутике этого процесса, являющиеся проявлением этикетной культуры этноса Кодекс вежливости, соблюдаемый в застольном этикете, называется «шуна эздел» Застольный этикет соблюдается как во время угощения одного человека, так и на многолюдных торжествах, обрядовых встречах. Важное значение придаётся и тому, какое место кто должен занимать за столом Младшие из уважения к старшим не должны садиться рядом с ними Место молодых людей при застолье должно находиться на почтительном расстоянии При рассаживании на трапезу, учитываются не только возраст, но и родственные отношения

В культуре застольного этикета огромная роль принадлежала тамаде К трапезе, сидящие за столом, приступают только после слов тамады С гостями садятся несколько мужчин из родственников дома За трапезой может идти беседа о добрых и хороших поступках людей, о том, как каждый человек своими делами множит славу своего рода и народа В культуре встречи почетных гостей и застолья у народов Кавказа существует ритуал подачи на стол головы барана, и в этом просматривается знак этикетного символизма Ингуши в качестве почетного блюда подавали голову барана

(без нижней челюсти) на отдельном блюде и отдельно на блюде курдюк и грудинку Это являлось проявлением высокого гостеприимства Ритуал и символический прием в пищу элементов головы подчинялся строго определённым правилам

В отношении культуры приема пищи также существовал целый ряд правил этикета Застольный этикет предполагал и приятную беседу во время угощения При этом умеренность в еде и скромность в беседе — главные показатели хорошего воспитания Даже если гость и не ест мяса, долг хозяина поставить его на стол

Тот, кто обслуживает гостей, все время должен находиться в комнате Стоять должен скромно, не облокачиваясь о стенку, не глядя на гостей в упор, должен уметь распределять внимание на всех участников трапезы

Существует особый застольный этикет в день первого визита зятя в отцовский дом невесты Особым вниманием в этот вечер окружают зятя Стол, накрытый в его честь, как и круг его общения, представляется интересным

Столы накрывают отдельно для юношей-гостей и отдельно для зятя, в обществе которого находятся девушки Считаясь со своими друзьями, зять приглашает их к своему столу - отведать таща шу» (угощение, приготовленное для зятя), разделить приятное общение с девушками Это и элемент игры, и проявление со стороны зятя уважения к своим друзьям, умения «юхь е» - в смысловом переводе «считаться с человеком» Это и распространение хорошего, доброго настроения на всех участников вечера

Застольный этикет предъявляет требования к расстановке блюд, к соблюдению последовательности в подаче того или иного блюда на стол, к последовательности обслуживания, сидящих за столом гостей, в зависимости от степени "белке" и занимаемым местом за столом

Седьмой параграф «Речевой этикет ингушей». Речевой этикет можно определить как регулирующие правила речевого поведения Культура речи выражает этикет поведения через языковое богатство, которое накопилось в каждом обществе дня выражения доброжелательного отношения к людям Несоблюдение норм речевого этикета, неспособность выразить в речи социальные градации лишали такого человека права считаться полноценным представителем своего этносоциума

Характерными чертами ингушей является благожелательность, которая выражается в речевом этикете, в приветствиях, пожеланиях, повседневном общении Навыки положительного эмоционального общения обретаются со временем Формулы приветствий имеют общие черты с приветствиями народов, проживающих рядом Особое значение придается сложнейшей технике её выражения Человеку, не владеющему в силу некоторых обстоятельств техникой выражения благожелательности, формулами взаимных приветствий нелегко рассчитывать на симпатии окружающих

Жанр благопожеланий - ловцаш - имеет у ингушей древние традиции Редко какой другой жанр фольклора так тесно связан с обычаями, бытом, с различными укладами деятельности и жизни, с устоявшимся миропорядком

Ингуши придавали слову («дош») большое значение Считалось, что слово может творить добро - отсюда и целый арсенал благопожеланий благопожелания гостю, благопожелания детям, благопожелания юношам и девушкам, благопожелания любимой девушке, благопожелания юноше, благопожелания мужчине, благопожелания невесте, благопожелания при приветствии, благопожелания больному и многие другие

Во взаимоотношениях ингуши стараются избегать острых конфликтов, неприятных сцен, шумных споров, да и резких слов С детства они обучены тому, что нельзя оскорблять, унижать человека, умалять в его собственных глазах

Этикетными являются и такие явления, как громкость речи, темп, интонация, смех, шепот, взгляд В формулах взаимоприветствий ингуши выказывают готовность помочь, оказать необходимую услугу, чего бы ему это не стоило Это не просто формальное предложение помощи, а обязывающие установки долга, которые распространялись на всех людей, независимо от национальности и вероисповедания

В Заключении изложены основные результаты, сформулированы конечные итоги исследования, выносимые на защиту-

Этнические ценности и установки в чистом виде входят в национальное сознание, образуя его основание, базовое семантическое поле, в котором аккумулированы архетипические представления этноса, связанные с его традиционной картиной мира и древним (а в равной мере и современным) опытом, социально-исторической и культурно-адаптивной деятельностью Сложный комплекс национально-этнических представлений с особой наглядностью объективируются в элементах этнокультуры (семейно-брачные отношения, празднично-обрядовая культура, этикет и т д), сохраняющих определенную стабильность и особую значимость для осознания этносом своих социально-исторических целей, своего места в мире среди инокультурного окружения

Важными объективными факторами формирования и развития национального самосознания являются социально-политические и этнокультурные процессы. Они имеют первостепенное значение в структурном обновлении этнического сознания и национального самосознания Большой толчок развитию национального самосознания горских народов дали исторические события XX века - Первая мировая война, революция 1917 года, Гражданская война в 1920-е годы и последующие этнополитические процессы, которые происходили в нашей стране Разнообразные исторические потрясения войны, революции, депортации становятся главными в анализе социального поведения и национального самосознания ингушского народа

Важным этапом трансформационного процесса в национальном самосознании ингушей явились годы депортации, когда прежняя этническая картина мира вошла в противоречие с действительностью Этническое сознание ингушей в этот период было лишено материальных символов и

43

осязаемых форм Длительность пребывания в ссылке способствовала появлению маргинальной этнической идентичности Первостепенное значение приобрел принцип этнического выживания

Национальное самосознание находится в постоянном изменении и развитии Этнокультурные исследования позволили заметить две общие тенденции в развитии национального самосознания ингушей с одной стороны, нововведения, в связи с демократизацией общества и распространением массовой культуры Запада, интенсивно обогащают духовный мир личности и в целом этноса, общечеловеческие культурные ценности активно воздействуют на формирование и изменение этнической культуры и национального самосознания С другой стороны, наблюдается сокращение влияний этносоциальных и этнокультурных предпосылок на развитие национального самосознания

С конца 1980-х — начала 90-х годов в стране начались процессы глубокой социальной и культурной трансформации С одной стороны происходил откат от традиционных норм поведения, с другой стороны -стремление к возрождению традиционных ценностей, посредством усиленной пропаганды и внедрения в жизнь традиций и обычаев предков Важно подчеркнуть, что стремление это носило характер внутренней потребности самого этноса Несмотря на многочисленные и многосторонние этнокультурные контакты, которые испытал ингушский народ, монолитность этноса оставалась неизменной Доля этнокультурной обособленности была гораздо выше, чем можно было бы предположить, несмотря на обогащения и дополнения за счет определенных внешних влияний и заимствований, Этим объясняется сохранность многих этнических констант Однако конфликты, происходившие в регионе, существенно негативно повлияли на ход развития национального самосознания

Константы национального характера и менталитета ингушского народа формировались издревле, на протяжении длительного времени Представления о том, какие события в его истории были наиболее существенными, какие факторы более значимыми и ситуации наиболее типичными, передавались из поколения в поколение Они концентрировали в себе пережитый народом исторический опыт, выражая устойчивые представления народа о себе, своей исторической судьбе

Период коренной трансформации ингушского национального самосознания приходится на XX век, на протяжении которого этносознание находилось в кризисном состоянии Распространение геополитических интересов России на Северный Кавказ положило начало формированию политической ментальности ингушей

В ходе исследования нам удалось установить, что национально-этническое сознание как сложный социально-психологический феномен, характеризуется общностью духовного облика, психологического склада, исторического опыта Национальное самосознание основано на осознании принадлежности индивидов к определенной социально-экономической и политической общности В структуре этой формы сознания выделяются

национальная идентификация, представления о типичных чертах своей общности, ее свойствах как целого, об общности исторического прошлого своего народа, территории его проживания, осознанное отношение к материальным и духовным ценностям, ее достижениям, ориентациям и др

Духовную культуру этноса следует рассматривать как многоуровневое образование, поскольку ее носителями выступают разные слои этноса Причастность каждого отдельного индивида к этнической общности измеряется не столько биологическими признаками, сколько степенью сознательного приобщения к культурным ценностям, составляющим духовное богатство этноса

Исследование позволяет сделать вывод о том, что «национальное самосознание» и «национальный характер» синонимичны При этом исследователи национального характера значимыми считают такие реалии, как социокультурные потребности, социальные установки, внутригрупповые, межгрупповые, межпоколенные отношения, поведенческие модели (стереотипы), ценностные ориентации Наряду с этнической самоидентификацией не меньшее значение в формировании национального самосознания имеет и национальный характер

Культурные традиции сохраняют принятые в этнической среде нравственные устои и нормы поведения, чувство национального достоинства и долга В переломные моменты истории именно традиционные ценности становятся нравственной опорой в поисках дальнейшего развития человека и общества Как внутренняя согласованная система принципов культурной самоорганизации личности и общества, «эздел» существует на основе таких ценностей как почтительность, разумность, мужественность, достоинство и честь Среди ингушей трудно найти человека, не признающего «эздел» высшей культурной ценностью

Определенную этнодифференцирующую роль играли народные праздники, составляющие его этническое лицо, «этнический символ»33 Праздники как часть духовного наследия народа впитывали в себя и аккумулировали народные идеалы добра, красоты, возвышенного, положительные знания о природе и человеке Они несли в себе заряд положительной энергии и способствовали консолидации общества Праздничная культура народа «ловзар» - представляла собой социальный институт, способствовавший выявлению и проявлению индивидуальных творческих способностей, созданию условий для взаимообогащения друг друга народной мудростью

В этнокультурах XX в прослеживаются две глобальные тенденции, находящиеся в оппозиции друг к другу Одна из них определяется образованием неких единых эталонов универсальной и наднациональной культуры, обращенной ко всему миру и представляющей ценности, нормы, идеи, образы, символы, близкие всему человечеству (или значительной его части) Это широкий слой культуры и в основе его лежат общие мощные

33 Бромлей ЮВ К вопросу об особенностях этнографического изучения современности//СЭ 1977 №1 С 6

процессы интеграции Другая тенденция связана с не менее интенсивными процессами регионализации, национально-этнического возрождения культур и народов В ней реализуется потребность в осознании своего, самобытного культурно-исторического пути, в чувстве укоренённости на некотором своем социальном и культурном пространстве, на своей земле, потребность в идентификации своей судьбы с этой землей, страной, религией, с ее прошлым, настоящим, будущим

Формирование духовных ценностей этноса обусловлено процессами создания присущих именно этому этносу культурных традиций и сохранения этнической специфики Собственная этническая ценностно-нормативная система выступает в качестве эталона для всех членов этноса

Роль своеобразных индикаторов этнической самоидентификации играют этнокультурные традиции народа Традиционные формы культуры в прошлом воплощали некие базовые жизненные ценности, определяющие основы социального бытия сообщества Человек, рожденный в традиционной культуре, сразу попадал в поле действия сложившихся, не обсуждаемых норм и правил, которым он должен был неукоснительно следовать Причем регламентации подвергались все сферы жизни человека - от сакральных, смыслообразующих компонентов (картина мира, представления о жизни и смерти, религиозные воззрения) до обыденных, повседневных забот, связанных с тем, что и как есть и пить, во что одеваться, как проводить праздники и будни и т д

Как и другие народы Кавказа, ингуши отличаются приверженностью к исполнению обычаев и ритуалов, приуроченных к типовым и постоянно - повторяющимся жизненным ситуациям Это накладывает особый отпечаток не только на повседневное поведение ингушей, но и на мышление, на способы восприятия и категоризации окружающего мира Достаточно сказать в этой связи, что в прошлом значительная часть обрядов была составной частью традиционного обычного права ингушей Существовали четкие нормы, касающиеся свадебных и религиозных обрядов, обрядов, связанных с трудовой деятельностью и т д

С заменой традиционного обычного права современным общероссийским правом значимость этих культурных комплексов в целом не снизилась, а в ряде случаев даже повысилась, как средства сохранения национальной самобытности и этнической идентичности Таким образом, тщательное исследование данного слоя культуры позволяет лучше представить современные реалии этнокультуры и национального самосознания Этим объясняется актуальность исследования, в рамках которой мы сделали особый акцент на этнокультуру, как основание формирования национального самосознания ингушей

В этнокультуре ингушского общества наиболее значимыми представляются семейно-брачные отношения и ингушский этикет Исследование института создания семьи свидетельствует о том, что этическое и эстетическое содержание переплетаются, взаимопроникают друг в друга, образуя органичное единство

Семья является минимальной ячейкой, в которой протекают этнические процессы, происходит социализация индивида, где он получает фундаментальные поведенческие, культурные навыки и ценности Именно в сфере семейных отношений традиционные установки больше всего воздействуют на современный образ жизни, наиболее ярче представлены взаимодействия традиционного и нового, со всеми позитивными и негативными аспектами того и другого комплекса культурных явлений

В ходе исследования этнокультуры как основания формирования националього самосознания ингушей, наше внимание привлекли два фактора Первый основан на том, что ингушское общество в какой-то степени эндогамно Согласно историко-генеологическому преданию, записанному исследователем Н Яковлевым,34 любой ингуш возвел бы свою родословную к единому родоначальнику Г1алг1а Второй не менее важный момент ингушские фамилии были и остаются экзогамными в строгом смысле этой категории Экзогамия - запрет на вступление в брак кровных родственников, в том числе и дальних Сами системы брачных запретов, формируя ареалы популяций (не только в биологическом, но и нередко в этнокультурном плане), являлись важным фактором становления человеческого общества Экзогамия призваная к заключению родства между разными фамилиями, способствует увеличению числа родственников35, установлению «отношений взаимопомощи и защиты,36 тем самым единению всего ингушского общества Отсюда напрашивается, наряду с генезисом, важный вывод о роли экзогамии в «цементировании» и формировании ингушского «этномонолита»37

Самоидентификация каждого народа Северного Кавказа связана с собственными морально-этическими кодексами, этикетом, представляющим собой коммуникативный алгоритм Собственно культура начинается с того, что на поведение индивидов накладываются ограничения, так как целостность культурной среды предполагает единые правила поведения, общую память, сходную картину мира у разных представителей этноса

Этикет - явление социокультурное В его изучении используются этносоциологический подход, позволяющий вскрыть причины возникновения этикетных правил Этнолингвистический подход определяет, каким образом этикет становится знаковым средством культуры Этнопсихологический подход направлен на обнаружение причин, вследствие

34 Яковлев Н Ингуши (популярный очерк) М-Л, 1925 в кн Ингуши Саратов 1996 С 220

35 Далгат Б В Материалы по обычному праву даргинцев // Из книги Алгаров М А Сельскоая община в Нагорном Дагестане в XVI 1-ХХв М ,1988 С 117

36 Ольдерогге Д А Эпигамия М, 1983 С 20 из книги Агларов М А Сельскоая община в Нагорном Дагестане в XVI 1-ХХв М ,1988 С 116

37 Aglarov MA Indrvidualiti and Communahty in the traditional and modern understanding of Dagestanis // National, identity and regional co-operation Forly -Italy 2002 P 7

которых этикет представляет собой устойчивый элемент культуры, связанный с национальной психологией Главной целью автора в исследовании ингушского этикета было выявление нравственного содержания внешних форм поведения, соответствующих этикетным стандартам.

Значимой этической категорией ингушей было и остается кэздел» -благородство В понимании ингушей этикет - это проявление нравственной культуры «эздел». В ходе общественно-исторического развития в результате взаимодействия с окружающим миром ингуши накопили опыт эстетических отношений, на основе которого сложились определенные представления об идеале прекрасного в мыслях, поведении, поступках Сущность их заключается в том, что красивое включает форму и их содержание

Главным хранителем традиционных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, является семья Ингушский семейный этикет связан с определенным образом и укладом жизни, системой ценностей традиционного общества Отношения в семье строго регламентированы Сегодня традиционный горский уклад семейных отношений во многом сохраняется, хотя определенное нивелирование семейных отношений все же произошло - современные социально-экономические реалии вносят свои коррективы в семейно-бытовой уклад традиционной ингушской семьи И, тем не менее, нравственным идеалом ц1ен-да (отец дома) и ц!ен-нана (мать дома) остаются традиционные устои, осознание долга и принятых обязательств друг перед другом и обществом Семейный этикет в рамках идеала нравственной культуры требует учитывать принятую субординацию в отношениях между родителями, между родителями и детьми, -в отношениях детей с отцом, с матерью, сестер и братьев между собой, отношения между свекром и невесткой, свекровью и снохой

Культ возраста, почитание старших является одним из идеализируемых ценностей народов Кавказа Уважение к старшему по возрасту заложено в самом менталитете ингушского народа, и по праву, является одним из основных столпов ингушской моральной этики Этикет уважения и почитания старших определяется как основополагающий фактор в гармоничном развитии ингушского общества

Особенности этикета в сфере «мужчина», «женщина» являются основой и гарантом обеспечения гармонии в обществе

Этикетная структура института гостеприимства, зафиксированная морально-этическим кодексом дает право говорить об этнообразующей и этнодифференцирующей функции названного института, несмотря на современные процессы европеизации ингушского общества

В ингушском речевом этикете ярче всего проявляется специфика традиционной культуры и ее дополняющая роль по отношению к новой, урбанистической культуре В современных условиях определенному влиянию нового времени подверглись традиционные формы общения -благопожелания, поздравления, гостеприимство, этикет, но хорошо сохранились традиции культ сдержанности, скромности, почтение к

старшим, красноречие в сочетании с лаконичностью, почтительное отношение к женщине и многое другое

Основополагающим принципом этикета следует считать презумпцию уважения достоинства человека В своём исследовании мы показали связь нравственного и культурного аспектов социальной жизни, а также то значение, которое имеет культура поведения для нравственной культуры общества

Если социальная регуляция (управление) в традиционном обществе осуществлялась под влиянием устоявшихся, незыблемых традиций, которые сложились всей системой межличностных отношений и полным согласием членов коллектива с существенными сторонами жизни, то в современном обществе социальная регуляция осуществляется стереотипами, которые формируются в определенном смысле этнокультурой Традиционное общество неизбежно формирует опыт в форме жестких социальных стереотипов - традиций, обычаев, ритуалов, ценностей и других элементов культуры, обязательных к исполнению всеми членами традиционного общества Стереотипизированные и всегда актуальные для традиционного общества элементы культуры имеют для него фундаментальное значение, чем собственно объясняется устойчивость традиционной культуры

Жесткие условия этногенеза северокавказских народов привели к формированию множества императивов и норм, детально регламентирующих этикет, семейно-бытовой, экономическое и др поведение, оказывающихся подчас эффективнее религиозных

Произведенный нами анализ институтов традиционной ингушской культуры - общественного и семейного быта, богатый этнографический материал, литературно-художественные источники подтверждают наши выводы Их суть заключается в том, что в основании формирования национального самосознания ингушей лежит этнокультура, традиции и обычаи, морально-этический кодекс

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монография:

1 Национальное самосознание ингушей этнокультурные факторы Назрань, 2007 (12,5 п л)

Журнал-буклет •

1 Республика Ингушетия Изд-во «Кавказская здравница», Минеральные воды, 2004 - 34 с

Статьи и тезисы:

1 О терминах ингушского свадебного этикета//Топонимика и ономастика Северного Кавказа Тезисы 1-ой Общекавказской конференции (16-18 апреля) Пятигорск- Изд-во ПГЛУ, 1997 С 45-48 (ОДп л),

2 Об ингушском этикете первого выхода невесты к роднику//Нравы, традиции и обычаи народов Кавказа Сборник тезисов Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 1997 С 89-92 (0,1 п л ),

3 Об этикете ингушского шуточного сватовства//Нравы, традиции и обычаи народов Кавказа Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 1997 С 57-61 (0,2пл)

4 К вопросу об ингушском этикете знакомства и ухаживания // Аспекты общегуманитарного знания Межвузовский сборник научных трудов Пятигорск ПГЛУ, 1998 С 46-61 (0,8 пл),

5 Ингушский этикет сватовства/УАспекты общегуманитарного знания Межвузовский сборник научных трудов Пятигорск ПГЛУ, 1998 С 61-73 (0,6п л),

6 Смотрины /«Б1аргтоха вахар»/ в рамках этикета знакомства и ухаживания в ингушском свадебном этикете// Вестник Пятигорского государственного Лингвистического университета Пятигорск Изд-во ПГЛУ,

1998 №2 С 40-43 (0,5 п л )

7 О категориях «хозадар» (прекрасное), «беламедар» (комическое) в свадебном этикете и обряде «ловзар»// Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета Пятигорск Изд-во ПГЛУ,

1999 №2 С 50-54 (0,7 п л ),

8 Отражение в этикете знакомства и ухаживания ингушского нравственного идеала девушки и юноши // Ж Лам Грозный, 2001 С 25-28 (0,2 п л),

9 Этнокультура ингушей // «Вузовское образование в современных условиях» Тезисы докладов профессорско-преподавательской научной конференции ИнгГУ Магас, 2003 С 80-81 (0,1 п л),

10 К вопросу об этнокультуре ингушей в контексте развития современной цивилизации // «Современные подходы к исследованию проблем истории и языка ингушского народа» НИИ Сборник научных тезисов // Магас, 2002 С 53-59 (0,5 п л),

11 Роль традиций и обычаев в сохранении национальной идентичности // «М Базоркин и ингушская историческая наука» НИИ Сборник научных тезисов Магас, 2002 45-55 (0,5 п л),

12 Некоторые особенности ингушского характера // Ж «Жизнь национальностей» 1-2 2003 М, 2003 С 4-9 (0,5 п л),

13 Кодекс ингушской чести //Ж «Политика» Декабрь, 2003 №65 С 34 (0,2 п л),

14 Порог толерантности этнокультурный аспект // Ж «Финансы Экономика Безопасность» Москва, 2004 № С 26-29 (0,6 п л ),

15 Этнокультура ингушей и национальная культура // Духовная щедрость народа Назрань, 2003 С 30-34 (0,3 п л ),

16 У всех душа одна - человеческая // Ж «Нарконет» М, 2005 С 122 (0,2 п л),

17 Ингушетия история и современность // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2005 №3-4 С 50-54 (0,8 п л ),

18 Религиозная ситуация в Республике Ингушетия // Религиозная ситуация в ЮФО Пути совершенствования законодательства в области государственно-конфессиональных отношений Краснодарский край, 2006 С60-63 (0,4пл),

19 Гордость за родное отечество//Ж «100 наций» Р-на-Д, 2006 №1011 С 42-44 (0,2 п л ),

20 Константы национального Характера и менталитета ингушей// «Научная мысль Кавказа» Р-на-Д, 2006 С 72-78 (1 п л),

21. Значение увеселительных мероприятий в этнокультуре ингушей // Вестник Дагестанского научного Центра РАН, 2006 С 57-63 (0,8 п л ),

22 Ингушский этикет «г1алг1ай г1улакх» как часть этики «эздел» // Материалы международной конференции «Археология, этнография, фольклор Кавказа новейшие археологические и этнографические исследования» Махачкала-Гуниб2007 С 431-435 (0,5 п л)

23 Ингуши обычаи, традиции, нравы // Ингушетия история и современность Сборник научных статей Минеральные воды, 2007 С 5-17 (0,8 п л)

Учебные пособия:

1 Граждановедение Учебное пособие для учащихся 7-9 классов

Республики Ингушетия. М, 2004 190 с (1/6 авт)

2 Учебно-методический комплекс по дисциплине «Культурология»

Назрань, 1999 62 с

%

Дзарахова Зейнеп Магомет-Тагировна Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ЭТНОКУЛЬТУРА КАК ОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ИНГУШЕЙ

Формат 60x84 1/16 Бумага типографская Печать офсетная Уел печ л 2,25 Тираж 100 экз Республика Ингушетия г Назрань Ингушский Научно-исследовательский институт гуманитарных наук им Ч Э Ахриева при Правительстве Республики Ингушетия Центр компьютерных технологий