автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этнокультурные традиции в повседневной культуре

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гафиятуллина, Луиза Асхатовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Этнокультурные традиции в повседневной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гафиятуллина, Луиза Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Философско-теоретическое и социально-историческое обоснование бытования этнокультурных традиций

1.1. Основные понятия исследования

1.2. Генезис этнокультурных традиций казанских татар.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА 2. Современные условия бытования этнокультурных традиций в повседневной культуре Казани

2.1. Особенности проявления процессов универсализации и этнической самоидентификации в современной жизни Казани.

2.2. Традиции казанских татар как индикаторы их этнической самоидентичности.

ВЫВОДЫ по второй главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Гафиятуллина, Луиза Асхатовна

Процессы глобализации с наступающей силой унифицируют культуры разных народов, навязывая единые стандарты жизнедеятельности. В этой связи этнические проблемы приобретают обостренный характер, о чем свидетельствуют охранительные тенденции, ознаменовавшие вторую половину XX столетия.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современном мире наблюдается диалектическое соотношение двух тенденций. Одна из них связана с образованием общечеловеческих эталонов универсальной и наднациональной культуры, в основе которой лежат мощные интегративные процессы. Другая - с национально-этническим возрождением культур и народов, в котором реализуется потребность в самоопределении, а также стремление сохранить культурную самобытность и уникальность. Исследование соотношений данных тенденций в повседневной культуре является весьма актуальным в настоящее время.

Процессы «этнической мобилизации» в России имеют свою специфику: тоталитарный режим, в период становления социалистического государства, во многом унифицировал этнокультурную жизнь в стране, создавая единообразное советское общество. Начавшаяся во второй половине 1980-х годов демократизация СССР, активизирует национальное движение. В первую очередь преодолеваются последствия ассимиляторской политики, которая сопровождается обострением процессов национально-этнической идентификации, приобретая порой и агрессивные формы.

Распад Советской державы и, как следствие этого, ломка существовавшей ранее системы ценностей обусловили возникновение чувства незащищенности у значительного числа людей. Если в периоды стабильности жизни социальная система ограждает и, как правило, защищает индивида выработанными и утвержденными нормами и законами, что делает его жизнь во многом предсказуемой и прогнозируемой, то в неустойчивые ситуации переходного исторического времени размывание ценностных границ приводит человека к проблеме выбора новых ориентиров. Он обращается к этническим ценностям, как наиболее устоявшимся, дающим возможность вновь ощутить себя частью некоего целого, найти психологическую поддержку в традиционной культуре своего народа.

Кроме того, в условиях современного полиэтничного и поликонфессионального мегаполиса процессы модернизации и универсализации в повседневной культуре неизбежны. Отсюда совершенно естественным является «сопротивление» культурной унификации, которое проявляется в активизировавшихся процессах этнической самоидентификации горожан через обращение к своим этнокультурным традициям.

На современном этапе в Татарстане и особенно в его столице — 1000-летней Казани возрождение этнокультурных традиций в повседневной культуре способствует не только сохранению и развитию самобытности, но и органичному вхождению татар в мировое сообщество. О чем свидетельствует номинирование татарского национального праздника Сабантуй в список "Шедевров Устного и Нематериального Наследия Человечества" ЮНЕСКО.

Бытование этнокультурных традиций в современной культурной жизни татар, нашло отражение в оживленных дискуссиях, как широкой общественности, так и исследователей.1 Значительный материал, накопленный за последнее время фольклористикой и этнографической наукой, стимулирует дальнейшие разработки. При этом исследований по проблеме этнокультурных традиций как индикаторов этнокультурной

1 См.: Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в современную эпоху (до середины 1980 г.). - Казань, 1991; Сагитова, JI.B. О некоторых аспектах этнокультурной специфики современного татарского общества / JI.B. Сагитова // Ислам в татарском мире: история и современность: материалы междунар. симпозиума / Панорама-форум. - 1997. -N12; Уразманова, Р.К. Ислам в семейно-бытовой обрядности татар: традиции и современность / Р.К. Уразманова // Ислам и этническая мобилизация: национальное движение в тюркском мире. - М., 1998; Искусство и этнос: новые парадигмы / АНРТ, ин-т истории им. Ш. Марджани. — Казань: Дом печати, 2002; Хаким, Р. Кто ты, татарин? / Р. Хаким. - Казань, 2002. и др. идентификации, недостаточно1. А работ, посвященных проблеме этнокультурных традиций в повседневной культуре современного города и, в частности Казани, практически нет. Между тем, данная проблема требует междисциплинарного подхода, а именно, всестороннего анализа и учета точек зрения разных дисциплин — философии и теории культуры, социологии культуры, этнологии, этнопсихологии и фольклористики, что будет иметь теоретическую, методологическую и практическую значимость.

Проблемная ситуация заключается в том, что проявления этнокультурных традиций татар в повседневной жизни Казани должны анализироваться не только как достояние истории, но и как философско-культурологическая проблема, которая на сегодняшний день не отрефлексирована. Кроме того, анализ обрядов и праздников казанских татар как индикаторов для характеристики современных процессов культурной универсализации и самоидентификации, с выявлением в них этнического и универсального, традиционного и нововводного начал до сих пор не проводился.

Отсюда выдвигается гипотеза о необходимости создания общенаучной теории этнокультурных традиций как индикаторов этнокультурной самоидентификации в культуре повседневности, что обусловлено:

Во-первых, потребностью выйти за рамки собственно этнографических исследований.

Во-вторых, необходимостью экстраполировать общетеоретические положения на эмпирическую сферу для осмысления конкретных процессов и конкретных форм бытования обрядов, праздников и других традиционных форм этнической культуры в повседневной жизни. В этом случае

1 См.: Народная культура в современных условиях / Отв. ред. Н.Г. Михайлова. — М., 2000; Мусина, Р.Н. Этносоциальное развитие и идентичность современных татар / Р.Н. Мусина // Этнография татарского народа. - Казань: Магариф, 2004; Булатова, Д.С. Процесс глобализации как многоуровневое и неоднородное образование (теоритико-методологический анализ) / Д.С. Булатова // Вестник КГУКИ. - 2005. - № 1. философско-культурологическая теория этнокультурных традиций в культуре повседневности послужила бы своеобразной метатеорией или промежуточным звеном между эмпирическим уровнем знания и общенаучным, тем самым, отвечая одной из важных задач современной науки - соединения научной теории с жизненной практикой.

В-третьих, общетеоретическая разработка этнокультурных проблем в современной культурологии отвечает специфике нашего вуза как университета культуры и искусств и позволяет творческой личности, специалистам в сфере культуры ориентироваться в современных этнокультурных процессах и по возможности диагностировать их.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется и общетеоретическими задачами по сохранению этнокультурных традиций в повседневной культуре — как индикаторов этнической самоидентификации, как ценностей, способствующих консолидации диаспорально проживающих этнических групп татар.

Степень изученности проблемы. Проблема этнокультурных традиций в науке не нова. Однако в имеющихся на сегодняшний день материалах рассматриваются лишь отдельные ее стороны и, к тому же, аспект повседневности в них не эксплицирован. Вместе с тем, обнаруживается отсутствие исследований, рассматривающих бытование этнокультурных традиций татар в повседневной культуре как собственно философско-культурологическую проблему.

Культура как фундаментальная категория гуманитарного знания имеет множество трактовок и определений. Для нашего исследования представляют интерес концепции культуры на стыке ценностного и деятельностного, функционального и символического подходов1.

Общетеоретические проблемы традиций, в том числе вопросы соотношения традиционного и новационного, а также вопросы

1 В работе мы опираемся на разработки Ф.Боаса, Б. Малиновского, Э.С. Маркаряна, Т. Парсонса, Э. Тайлора, Л.Уайта и других теоретиков. функционального своеобразия этнотрадиций нашли отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей1.

Большое значение для исследования проблемы имеют работы, в которых рассматриваются проблемы ментальности и этнокультурной идентичности, связанные с осмыслением этнонациональных явлений и процессов. Кроме того, для исследования представляют интерес концепции и теории этноса отечественных авторов2.

Основанием для анализа и обобщения фактологического материала в диссертации послужили работы татарстанских исследователей по традиционной культуре татар, в частности — этнографические работы по изучению форм бытования семейной обрядности и народных праздников казанских татар3. В качестве историографических источников рассматриваются также работы краеведов XIX века, оставивших многочисленные зарисовки татарского быта4.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности в разные исторические периоды воспринималась и оценивалась по-разному, а ее сущностные характеристики претерпевали значительные модификации. Проблемы повседневности особое место занимают в трудах зарубежных

1 См.: Маркарян, Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции / Э.С. Маркарян // Советская этнография. — 1981 - .№2.; Сарингулян, К.С. О регулятивных аспектах культурной традиции / К.С. Сарингулян // Советская этнография. — 1981. - №2; Плахов, В.Д. Традиции и общество / В.Д. Плахов. - М., 1982; Чистов, К.В. Народные традиции и фольклор: очерки теории / К.В. Чистов. — JL: Наука, 1986; Арутюнов, С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. — М.: Наука, 1989 и др.

2 См.: Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. — М., 1983; Гумелев, JI.H. Этносфера: история людей и история природы / JI.H. Гумилев. — М., 1993; Тишков, В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе / В.А. Тишков // Вопросы социологии. — 1993. — № 1-2; Лурье, С.В. Историческая этнология: учеб. пособие. — М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2004 и др.

В работах Д.К. Валеевой, Н.И. Воробьева, Д.М. Исхакова, Р.Г. Кашафутдинова, Р.Н. Мусиной, Р.К. Уразмановой, P.P. Фахрутдинова, Д.Р. Шарафутдинова и других.

4 Фукс, К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К. Фукс. — Казань, 1844; Пинегин, М.Н. Свадебные обычаи казанских татар / М.Н. Пинегин. — Казань, 1891; Насыри, К. Избранные произведения / К. Насыри // Сост. С.Х. Алишев, М.В. Гайнутдинов, X.III. Махмутов / Пер. с татар. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1977. и др. историков, культурологов и философов1, а в последние десятилетия и в отечественной науке2.

Объектом исследования являются процессы бытования этнокультурных традиций в повседневной культуре казанских татар.

Предметом исследования стали общие и специфические особенности бытования этнокультурных традиций как индикаторов самоидентичности казанских татар.

Целью диссертационного исследования является определение тех особенностей традиционной обрядово-праздничной культуры в повседневной жизни города, которые способны выполнять функции индикаторов этнической самоидентификации современных татар. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование социокультурных оснований бытования исторических и современных этнокультурных традиций казанских татар;

- проанализировать современные формы бытования этнокультурных традиций в повседневной культуре Казани;

- охарактеризовать процессы универсализации и этнической самоидентификации в повседневной жизни горожан;

- обосновать роль этнокультурных традиций как своеобразных индикаторов этнической самоидентификации;

1 В «Новой исторической науке» (школа «Анналов»), в трактовке жизненного мира Э.Гуссерля, в социальной феноменологии А.Щюца, в концепции габитуса (habitus) П.Бурдье, А. Хеллер, А. Лефевра и др.

2 См.: Козлова, Н.О. Социология повседневности: переоценка ценностей / Н.О. Козлова // Общественные науки и современность. - 1992. - № 3; Худенко, А.В. Повседневность в лабиринте рациональности / А.В. Худенко // Социс. - 1993. - № 4; Шульга, Р.П. Искусство в мире обыденного сознания / Р.П. Шульга. - Киев: Наукова думка, 1993; Горелова, В.Н. Обыденное сознание как философская проблема / В.Н. Горелова. — Пермь, 1993; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: учеб. пособие. - М.: Логос, 2000 и др.

- выявить и проанализировать типологические разновидности бытования этнокультурных традиций татар с точки зрения соотношения в них универсального и специфического, нововводного и традиционного;

- определить тенденции и перспективы развития этнокультурных традиций казанских татар в условиях глобализации.

Наряду с основными задачами, в диссертации решаются сопутствующие, логико-понятийные задачи, связанные с уточнением и определением значения основных терминов и содержания понятий: «этнокультурные традиции», «повседневная культура» и «этнический индикатор».

Теоретико-методологической основой диссертации является комплексный подход, интегрирующий исследовательский материал различных областей гуманитарного знания, что, в свою очередь, предполагает использование системно-структурного подхода, как общенаучного принципа понимания сложноорганизованных объектов исследования. При анализе типологических форм бытования обрядовой и праздничной культуры в повседневной жизни казанских татар, автор исходил из синергетического понимания, согласно которому эти формы рассматриваются как сверхсложная упорядоченность, возникающая из динамичного (детерминированного) хаоса и существующая неявно, а потенциально, проявляясь при этом в многообразии упорядоченных структур. Синергетический подход позволяет интерпретировать ценностно-смысловые обертоны обрядов и праздников, выявляя в них мерцающие соотношения универсального и этнического, традиционного и нововводного. В работе также были использованы принцип детерминизма и принцип историзма — при анализе генезиса обрядово-праздничной культуры татар, а также принцип компаративистики. Кроме того, используются методы социологической, психологической и этнографической дисциплин.

Научная новизна:

- впервые проблема этнокультурных традиций казанских татар, как индикаторов этнокультурной самоидентификации в повседневной культуре современной Казани рассматривается на теоретико-методологическом уровне с философско-культурологических позиций;

- при этом в обиход культурологических исследований вводятся такие понятия, как «этнокультурная самоидентификация в повседневной культуре» и «этнический индикатор»;

- дается теоретический анализ исторических и социокультурных детерминант бытования этнокультурных традиций казанских татар в современной повседневной культуре Казани;

- определяются типы бытования этнокультурных традиций на основе принципов типологизации по диалектическому соотношению в них этнического и универсального, традиционного и нововводного;

- выявляются особенности этнокультурных традиций казанских татар в условиях мегаполиса и глобализации как индикаторов этнокультурной самоидентификации;

- дается оценка современному состоянию этнокультурных традиций в современной Казани, а также определяются тенденции и перспективы их дальнейшего развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исторических и социокультурных оснований этнокультурных традиций, в частности семейно-бытовых и календарных обрядов и праздников казанских татар, позволяет выявить в них устоявшиеся, собственно традиционные элементы, сформировавшиеся в доиндустриальную эпоху и нововводные, связанные со становлением национальной культуры в период перехода к индустриальному типу общества. К примеру, Сабантуй, празднуемый только казанскими татарами, первоначально имел несколько локальных вариантов, но в результате миграций и образования смешанных этнокультурных зон, приобретает унифицированный характер, кроме того, сливается с другим народным праздником - Джиеном.

2. Рубеж XX - XXI вв. характеризуется диалектическим соотношением процессов универсализации и партикуляризма. Их противоборство расценивается как глобальный кризис мировой истории, поскольку мощные интегративные тенденции подавляют самобытность этнической культуры народов. Отсюда, осознание возможности растворения этнической специфики в транснациональной культуре планетарного человечества пробуждает рефлексивные тенденции в сознании личности и общества, проявляющиеся в реализации экзистенциональной потребности — этнической идентификации, удовлетворяющей чувство «укорененности» на своем социальном и культурном пространстве.

3. Репрезентатируя себя через противопоставление «свои» и «чужие» («мы» и «они»), человек стремится найти поддержку в этнокультурных традициях. При этом, отождествляясь с определенной культурной «наследственностью», он переживает этнокультурную самоидентификацию, где этнокультурные традиции, в частности семейно-бытовые и календарные обряды и праздники выполняют функции этнических индикаторов.

4. Анализ показал, что обращение к обрядово-праздничной культуре в современной повседневной жизни татар является сферой специальных интересов отдельных групп городского населения. Их приверженность к традиционным ритуалам, обрядам и обычаям, связанных с определенными обстоятельствами жизни, являются не столько нормативно-регулирующими по своим функциям, сколько декорирующими, т.е. вносящими дополнительные, украшающие быт, смысловые нюансы в общую ценностную базу современного человека.

5. В современной повседневной жизни горожан традиционное присутствует фрагментарно, в виде некоего включения в довольно мозаичное культурное поле. Тогда как массовая культура стремиться проникнуть во все сферы культурного пространства и стать чем-то универсальным. При этом она перерабатывает отдельные элементы этнокультурных традиций и адаптирует их к условиям современной культуры, создавая игру с узнаваемыми образцами и стереотипами. Таковыми являются представления о самих себе, о народной жизни: ироничное изображение старичка в тюбетейке, говорящим на русском с татарским акцентом и проч.

6. Проблема столкновения альтернативных начал - этнического и универсального, традиционного и нововводного — решается путем медиации, т.е. сочетания и синтеза, поскольку эти противоречивые явления имманентны, внутренне присущи культуре как таковой, а потому игнорирование какой-либо из них может привести к культурному кризису и регрессу. При чем соотношение противоположностей, образующих устойчивое неравновесие, могут проявляться либо как тенденция повседневной жизни, либо как соотношение традиционного и нововводного начал внутри этнокультурных традиций. В одних случаях мы говорим о хаосообразных процессах современной повседневной жизни, в других о типологических разновидностях, бытующих и привнесенных. Это зависит от конкретно-исторических условий, от меняющегося общественного сознания и социального заказа. К примеру, в свадебном обряде религиозная часть остается неизменной, тогда как регистрация, прием гостей за общим столом, одежда новобрачных и угощения носят универсальный характер.

7. Переход к постиндустриальному обществу неминуемо сопровождается процессом глобализации, который представляет собой формирование целостной системы общественной жизни, охватывающей весь мир социального организма. Несомненно, в таких условиях некоторые этнокультурные традиции утрачиваются, но ведь чем своеобразнее этнокультура, тем больший вклад она способна внести в мировую культуру, сохранив при этом свое уникальное «лицо». Развитие мировой культуры во многом определяется тем, как будет складываться взаимодействие этих двух тенденций — универсализации и сохранения уникальности культур.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проблема этнокультурных традиций как индикаторов этнокультурной самоидентификации в культуре повседневности ранее не рассматривалась и данное исследование может послужить основанием для дальнейших разработок поставленных в диссертации проблем. Материалы могут быть использованы в учебном процессе, при разработке курсов, программ и пособий по гуманитарным дисциплинам - культурологии и этнологии, социологии культуры и фольклористики, в курсах по культуре повседневности, а также в практике преподавания спецпредметов в училищах и вузах культуры и искусств. Кроме того, материалы могут представлять интерес для руководителей фольклорных коллективов и организаторов современных социокультурных мероприятий.

Апробация работы.

1. Основные выводы и положения диссертации нашла отражение в публикациях и выступлениях на межвузовских научных конференциях: «Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества» (2002 г.) и «Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования» (2004 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (2002 г.) и «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (2003 г.); на Международном конгрессе «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность», посвященном 1000-летию Казани (2005 г.).

2. Материалы исследования опубликованы в 6 научных статьях и тезисах.

3. Материалы диссертации частично были использованы в курсах лекций по фольклористике, а также на занятиях по специальности хоровое-дирижирование.

4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии, философии и социологии Казанского государственного университета культуры и искусств 24 октября 2005 г., протокол № 2.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая которых включает по два параграфа, а также заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурные традиции в повседневной культуре"

Выводы по главе:

В современном динамичном мире с невиданным ранее расширением информационных возможностей и усложнением технологий, изменения в этнокультуре интенсифицируются. Она оказалась наиболее уязвимой для все явственно проявляющихся процессов стандартизации и унификации. Повсеместно, у разных народов, с той или иной степенью интенсивности происходит разрушение традиционного образа жизни, хозяйственного уклада, а также ослабление традиционных социальных связей и структур, основанных на межличностных контактах (семейных, родственных, соседских, общинных). Сообщества носителей этнокультурных традиций утрачивают былую однородность, вследствие усиления миграционных процессов из села в город, с одной территории на другую.

Так, исследуя вопрос бытования компонентов этнокультурных традиций в современной повседневной культуре Казани, приходим к выводу, что они проявляются фрагментарно, меняя свои очертания из-за постоянно меняющегося по отношению к ним общественного сознания. При этом этнокультурные традиции «перерабатываются» массовой культурой, в результате чего возникает инвариант, что хотя, вполне может явиться способом их выживания. Отметим и то, что обращение к этнической культуре — это чаще всего сфера специальных интересов отдельных групп, приверженность к ритуалам, обычаям, связанным с определенными обстоятельствами жизни, тяготение к историческим культурным формам. В таком случае речь может идти не столько о социальном нормировании жизнедеятельности людей, сколько об украшении, декорировании, внесении дополнительных смысловых нюансов и форм в ту общую ценностно-нормативную базу, на основе которой, так или иначе устраивает свою жизнь современны человек. Тем не менее, этнокультурные традиции продолжают сохранять и играть определенную роль в культуре в целом и в современной повседневной культуре любого этноса.

В целом, процессы универсализации не ведут к культурному однообразию, поскольку современная культура остается множеством самобытных культур, находящихся в диалоге и взаимодействии друг с другом. Культурный плюрализм, культурная терпимость как атрибут постмодерна проявляется в тенденции формирования и культивирования этнического плюрализма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели нашего диссертационного исследования, мы попытались определить те особенности традиционной обрядово-праздничной культуры казанских татар в повседневной жизни Казани, которые способны выполнять функции индикаторов их этнической самоидентификации. Для этого в рамках междисциплинарного подхода был проведен теоретико-методологический анализ основных понятий исследования. Так, на основании проведенного комплексного анализа понятия «культура» мы приходим к выводу, что культура представляет собой сверхсложное системно-целостное единство, в котором реализуются и материальные, и духовные действия человека, воплощающие его отношение к природе, к обществу и к самому себе. Как функционально структурированная целостность культура включает в себя традицию — универсальный, стабилизирующий и селективный механизм, действующий во всех сферах социального организма. Различая общие и локальные традиции, мы отмечаем, что в последней фиксируется специфический жизненный опыт, отражающий уникальность исторической судьбы и особые условия существования той или иной этнической общности.

Под локальной культурной традицией мы подразумеваем этнокулътуру. Поскольку в основе последней лежит понятие «этнос», мы, с учетом задач исследования, рассмотрели его содержание, опираясь на отечественные разработки теории этноса.

Итак, этнокультура в прошлом она составляла содержание народной жизни, пронизывала повседневную — будничную и праздничную — жизнь людей, представляя собой нормативно-ценностную систему жизнеобеспечения и жизнедеятельности. Она представляет собой упорядоченную, сбалансированную схему космоса и является той призмой, сквозь которую индивид смотрит на мир, действует в нем и получает такой образ окружающего его мира, в котором все элементы мироздания структурированы и соотнесены с самим человеком, а каждое его действие само является компонентом этой общей структуры бытия. Этнос адаптируется к реальному миру тем, что всему в мире дает свое название и формирует свой взгляд на мир. Так складывается этническая картина мира, в рамках которой индивид определяет свое место в мире, устанавливает связи между «я» и «мы», «мы» и «они», «мы» и внешний мир. Этническая картина мира составляет основу этнокультурных традиций, которые включают в свою структуру такие, сложившиеся в результате практической деятельности прошлого и укоренившиеся в повседневной жизни этноса, культурные стереотипы поведения, действия и общения, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого индивида данной этнической общности.

Наиболее ярко стереотипы проявляются в обычаях, обрядах и праздниках. Обрядность свойственна всем народам во все времена и имеет ярко выраженный этнический характер. Сложившаяся система обрядности является важнейшим признаком стабильности общества, без которой невозможно его полнокровное, полноценное существование, ибо она есть неотъемлемая часть его образа жизни. Обряды выполняют функцию воспроизводства этнической специфики, жизненного уклада, форм общения людей, основных параметров материальной и духовной культуры. В народном, и в первую очередь в крестьянском, быту обряды были одним из регуляторов поведения личности в общине, выполняющие регламентирующую и конформирующую роль.

Важной характеристикой этнокультуры является ее глубинные социально - психологические установки и представления, т.е. менталитет.

Ментальность — понятие, которое, с одной стороны, характеризует то общее, что объединяет отдельных носителей какой-либо культуры, а с другой — то особенное, что отличает данную культуру от других. Отсюда этнокультурная ментальность рассматривается нами как один из основных каналов проявления культурного своеобразия, выражающего самосознание и миропонимание той или иной этнической общности. Она тесно взаимосвязана с этнической идентичностью, являющейся социокультурным и социально-психологическим феноменом, соединяющим когнитивные и аффективные переживания и представления личности об этнических группах, возникающие в реальных актах взаимодействия со своим и другим этносом.

В рамках философско-культурологического исследования процесса этнической самоидентификации в диссертации выработано операциональное определение понятия «этнический индикатор», трактуемый нами, как этнически значимый показатель, в качестве которого мы рассматриваем этнокультурные традиции.

Решая логико-понятийные задачи, связанные с уточнением понятий «этнокультурные традиции» и «повседневная культуре», мы определили, что повседневная культура, будучи тесно связанной с природными и климатическими условиями, этническим и национальным своеобразием определенного народа, исторически сложившимся бытом и обрядностью, трудовой деятельностью и досугом, несет на себе печать эпохального и этнокультурного своеобразия. Она является средой реализации этнокультурных традиций, которые играют ведущую роль в этнокультурном воспроизводстве этноса. При этом они служат этническими индикаторами самоидентификации индивида с той или иной этнической общностью и являются важнейшим фактором в этнокультурной динамике. Отсюда понятие «этнокультурная самоидентификация в повседневной культуре» рассматривается нами как самоопределение индивидом себя в повседневной культурной практике посредством этнокультурных традиций.

Для решения проблемы бытования этнокультурных традиций казанских татар в повседневной культуре в современных условиях мы исследовали генезис обрядово-праздничных традиций, посредством философско-культурологического анализа, с использованием принципов историзма и компаративистики.

Рассматривая историческую судьбу культуры казанских татар в связи с общим ходом истории человечества, и исходя из синергетических представлений о динамике общества как сверхсложной синергетической системы, мы выделили три основных исторических типа общества: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный, и соответственно три основных исторических типа культуры, как социальный контекст развертывания этнокультурных традиций в повседневной жизни казанских татар.

Так, в доиндустриалъном обществе были рассмотрены два пласта этнической культуры, архаический (дописьменный) и традиционный, для которого характерен высокий уровень развития сельского хозяйства и возникновение письменности.

Архаический пласт синкретичен и выражается в целостности, нерасчлененности всех форм бытия: природы, социума и человека. Воплощением этого синкретизма является миф, выражающий чувственное переживание действительности. Это образно-символическое объяснение и воспроизведение представлений о мире и места в нем человека, выливающихся в предписание культовых действий, которые нашли затем свое отражение в традиционной обрядовой культуре татар.

В формировании традиционного пласта культуры огромную роль сыграл ислам. Религиозно-обрядовые нормы ислама входили в быт и сознание булгаро-татарского народа, переплетаясь с некоторыми устоявшимися языческими традициями и обычаями. Кроме того, из-за скользящего лунного календаря (хиджры) ислам не смог вобрать в себя, как это произошло в христианстве, местные народные праздники, приуроченные, как правило, к определенному времени сельскохозяйственного цикла. Это и определило специфику традиционной культуры татар, включающую в себя как религиозные, так и безрелигиозные праздники, бытующие и развивающиеся параллельно.

Традиционный пласт культуры составлял основу жизни этнической общности и представлял собой единство человек-социум, человек-природа, человек-человек.

С переходом к культуре индустриального типа общества, происходит становление татарской нации, в ходе которой консолидационные процессы усиливают культурную однородность татарских этносов и интенсифицируют процесс образования «обобщенных» форм культуры. Существенные изменения традиционная система праздничной культуры претерпевает в советское время. Утеряли общественную значимость не только религиозные, но и некоторые нерелигиозные праздники, признанные неприемлемыми для социалистического общества. Само переустройство жизни вело к отказу от традиционных форм быта.

Таким образом, в эпоху индустриализации семейные и календарные обряды и праздники казанских татар, претерпевают значительные изменения и нововводные элементы превалируют над традиционными. Формирование национальной культуры усиливает центробежные процессы.

Итак, в ходе анализа генезиса обрядово-праздничных традиций казанских татар, мы определили, что они меняются в зависимости от определенных исторических событий и сменой эпох. В доиндустриальную эпоху эти процессы проходили замедленно и характеризовались единством производственной деятельности и повседневного быта. С переходом к индустриальному обществу их течение ускоряется, нарушая прежнюю целостность: работа и семейная жизнь отграничиваются друг от друга, занятость и досуг выделяются в самостоятельные культурные сферы.

Однако, если в различные эпохи, в различных исторических условиях формы этнокультурных традиций могут меняться под влиянием внешних факторов, то «центральная зона» этнокультуры, являющаяся основой этничности остается неизменной. Повседневная же культура как сфера реализации этнокультурных традиций, отражает базовые представления эпохи о миропорядке, вечности, жизни и смерти.

Относительно культуры постиндустриального типа общества, мы оговариваемся, что данный тип культуры в России находится лишь на пути к становлению, а потому мы говорим не о постиндустриальной культуре, а о культуре в современных условиях.

Так, современная культура татар развивается в русле общемировых тенденций, характеризующихся активизацией процесса глобализации во всех сферах жизнедеятельности. С философско-культурологической точки зрения, глобализация представляет собой диалектический процесс: интеграция и дифференциация, универсализация и партикуляризация не исключают друг друга, а являются взаимно предполагающими тенденциями развития современного мира. Таким образом, проблема сочетания универсальных принципов и ценностей с позитивным отношением к различиям приобрела особую значимость. При этом этническая самоидентификация становится одним из определяющих факторов в выражении этих различий, где этнокультурные традиции и, в частности, семейно-бытовые обряды и праздники выполняют функции этнических индикаторов.

Мы определили, что значимость календарных и семейно-бытовых обрядов и праздников для современных татар Казани сохраняется. Мы определили, что они проявляются: 1) непосредственно в жизни и быту, представляющие собой саморегулирующееся явление, трансформирующееся в связи с изменениями социально-исторических условий и, соответственно, системы знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности и картины мира; 2) в качестве театрализованных представлений как вторичные формы, управляемые и регулируемые социокультурными институтами.

Таким образом, наряду с сохранением традиционно-нормативных функций этнокультуры бытуют декоративно-эстетические функции, где на первый план выходят демонстрационные формы с утратой исконной семантики. Однако исконная семантика этнокультурных традиций трансформируется все же частично, поскольку «фольклор нигде и никогда не живет как искусство в собственном смысле слова, то есть как феномен, имеющий цель в самом себе, предназначенный для решения преимущественно художественных задач». Привязанность исторически сложившихся форм традиционной культуры к календарному циклу, к определенному жизненному контексту в сознании носителей этнокультурных традиций сохраняется. Такая укорененность представлений о функциональном предназначении традиций говорит о том, что они воспринимаются народом как компонент их образа жизни, а не только как искусство, художественное творчество. Это подтверждают факты повышения престижа локальных культур. Например, на свадьбах молодые уже не испытывают неловкости при включении элементов старинной обрядности: величаний жениха и невесты, родителей и гостей и проч. Они начинают осознавать ценность этой культуры и свою к ней причастность.

Вместе с тем, в современной повседневной культуре календарные и семейно-бытовые обряды татар предстали в унифицированном виде. В них сохранились лишь некоторые традиционные элементы. Но и в таком виде они могут оказывать определенное влияние на социокультурную ситуацию, выполняя функции индикаторов этнокультурной самоидентификации, как в современной весьма многослойной повседневной культуре, так и в жизни народов - носителей этих традиций.

Анализ этнокультурных традиций в повседневной культуре татар Казани показал, что приобщение городских жителей к этнокультурным ценностям, «практикование» ее традиций в быту, оказывает огромное влияние на их образ жизни, ценностные установки, мировоззрение и мировосприятие. Для них становится ценным и значимым ощущение подлинности этой культуры, сопричастности ей. Элементы традиционной культуры входят в быт современных горожан в виде старинных песен, плясок, игр, инструментальных наигрышей, обрядов, занятий ремеслами, изготовления народного костюма, украшений. В частности, в среде фольклорных ансамблей стали естественными встречи, гостевания, застолья в виде традиционных вечерок, посиделок, игрищ.

В связи с этим мы приходим к выводу, что «практикование» этнокультурных традиций в современном быту горожан - это способ выживания аутентичной культуры в неаутентичной среде, что, в свою очередь, дает нам основание говорить о появлении новой, неаутентичной среды бытования исторически сложившихся форм этнической культуры.

И хотя, соблюдение традиционных праздничных обрядов и ритуалов в повседневной жизни горожан является не достаточно полным и аутентичным, тем не менее, эти традиции приобретают в их глазах новые смыслы, предоставляя возможность ощутить родство, единство со своим этносом, почувствовать свои корни, т.е. самоидентифицироваться.

Исследуя соотношения проявлений универсального и этнического начал мы определили, что по мере усиления интеграционных процессов универсализации, присутствие элементов этнокультуры, с одной стороны, «сужается», при этом этнические различия стираются сначала в материальном производстве, а затем в социальной организации, с другой же стороны «расширяются», за счет актуализации прошлого в самых разных формах. Таким образом, соотношение противоположностей находятся в устойчивом неравновесии и их решение возможно только путем медиации, т.е. синтеза. Обществу, культуре необходимо хранить социальную память и для этого стандартизируется коллективный опыт. В то же время для преодоления косности необходимы инновации, т.е. такие нововводные элементы, которые способствуют дальнейшему развитию этнокультуры.

Мы выяснили, что элементы «старой» культуры проявляются в повседневной жизни фрагментарно, в виде некоего включения в довольно мозаичное культурное поле. Тогда как массовая культура проникает во все сферы современного культурного пространства, пытаясь стать чем-то универсальным. При этом она перерабатывает отдельные элементы этнокультурных традиций, всячески их трансформирует, выводит на другой пласт культуры и «переводит» на другой социально-культурный язык. Работая с этим уже упрощенным материалам, массовая культура идет по пути дальнейшей ее адаптации. Так, появляются ярко выраженные стереотипные представления о самих себе, о народной жизни в виде сжатой формулы.

Итак, этнокультурные традиции становятся важным компонентом современной повседневной культуры. Они занимают свою, определенную нишу в жизни человека, группы, сообщества, общности, поскольку образуют особую социокультурную среду, составляют наиболее близкое и понятное каждому человеку культурное пространство. В повседневной творческой практике индивид впитывает представления, идеи, знания, нормы и идентифицируется с ними. И уже на бытовом уровне идентифицируется с той или иной группой, общностью, сообществом. В свою очередь повседневная культура отражает особенности, состояние обыденного сознания определенной социальной среды в определенный исторический период и является средой реализации этнокультурных традиций.

Тенденция осознания собственной неповторимости и сохранения культурной самобытности подтверждает в очередной раз общую историческую закономерность, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего этнического многообразия. Процессы универсализации не ведут к культурному единообразию. Современная культура остается множеством самобытных культур, находящихся в диалоге и взаимодействии друг с другом. При этом каждый этнос разрабатывает свои способы и свой ритм вхождения в глобальные процессы, стремясь сохранить специфически локальное культурное своеобразие. Избежать давления унификации и стандартизации этнокультурных традиций, сохранить их закрытость как родовой признак в условиях глобализации маловероятно. Между тем, типологическое однообразие этническим культурам тоже не грозит, ибо картина мира каждой культуры неповторима и уникальна. Однако самобытность не предполагает консервацию традиций, упрощение и примитивизацию культурных форм, но постоянное усложнение, укрепление ядра культуры, вокруг которого наращиваются инновации. Усвоение новых норм — это момент саморазвития культуры, поэтому даже современные этнические (традиционные) культуры не свободны от заимствований, так как процессы глобализации создают во многом новую обстановку, в которой развиваются культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные традиции в повседневной культуре"

На правах рукописи УДК 130.3

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ

КУЛЬТУРЕ

(на примере казанских татар)

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре культурологии, философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент

Булатова Дания Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Гизатов Казбек Тазиевич

кандидат философских наук, старший преподаватель Назарова Альфия Шавкатовна

Ведущая организация:

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 210 005.02 по присвоению ученой степени кандидата философских наук при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г Казань, ул. Оренбургский тракт, 3. ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан _ ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А. П. Иванова

2оо& 4 _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 25995%

Процессы глобализации с наступающей силой унифицируют культуры разных народов, навязывая при этом единые стандарты жизнедеятельности В этой связи этнические проблемы приобретают обостренный характер, о чем свидетельствуют оборонительно-охранительные тенденции, ознаменовавшие вторую половину XX столетия.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современном мире наблюдается диалектическое соотношение тенденций. Одна из них связана с образованием общечеловеческих эталонов универсальной и наднациональной культуры, в основе которой лежат мощные интегративные процессы. Другая - с национально-этническим возрождением культур и народов, в котором реализуется потребность в самоопределении, а также стремление сохранить культурную самобытность и уникальность. Исследование проявлений соотношения данных тенденций в повседневной культуре является актуальным.

Процессы «этнической мобилизации» в России имеют свою специфику: распад Советской державы и, как следствие этого, ломка существовавшей ранее привычной системы ценностей спровоцировали появление чувства незащищенности у огромного количества людей. В такие неустойчивые ситуации переходного исторического времени человек обращается к этническим ценностям, как наиболее устоявшимся, дающим возможность вновь ощутить себя частью некоего целого, найти психологическую поддержку в традиционной культуре своего народа. Кроме того, в условиях современного полиэтничного и поликонфессионального мегаполиса процессы модернизации и универсализации в повседневной культуре необратимы. Отсюда совершенно естественным является «сопротивление» культурной унификации, которое проявляется в активизировавшихся процессах этнической самоидентификации горожан через обращение к своим этнокультурным традициям.

На современном этапе в Татарстане и особенно в его столице - 1000-летней Казани возрождение этнокультурных традиций в повседневной культуре способствует не только сохранению и развитию самобытности, но и органичному вхождению татар в мировое сообщество. О чем свидетельствует наминирование татарского национального праздника Сабантуй в список "Шедевров Устного и Нематериального Наследия Человечества" ЮНЕСКО.

Бытование этнокультурных традиций в современной культурной жизни татар, нашло отражение в оживленных дискуссиях, как широкой

з

общественности, так и исследователей 1 Значительный материал, накопленный за последнее время фольклористикой и этнографией, стимулирует дальнейшие разработки При этом исследований по проблеме этнокультурных традиций как индикаторов этнокультурной

идентификации, недостаточно2 А работ, посвященных проблеме этнокультурных традиций в повседневной культуре современного города и, в частности Казани, практически нет. Между тем, данная проблема требует междисциплинарного подхода, а именно, всестороннего анализа и учета точек зрения разных дисциплин - философии и теории культуры, социологии культуры, этнологии, этнопсихологии и фольклористики, что имеет теоретическую, методологическую и практическую значимость.

Проблемная ситуация заключается в том, что проявления этнокультурных традиций в повседневной жизни Казани должны анализироваться не только как достояние истории, но и как философско-культурологическая проблема, которая на сегодняшний день не отрефлексирована Кроме того, анализ обрядов и праздников казанских татар как индикаторов для характеристики современных процессов культурной универсализации и самоидентификации, с выявлением в них традиционного и нововводного, этнического и универсального (массового) начал до сих пор не проводился.

Отсюда выдвигается гипотеза о необходимости создания общенаучной теории этнокультурных традиций как индикаторов этнокультурной самоидентификации в культуре повседневности, которая, в свою очередь, обусловлена следующими причинами:

Во-первых, потребностью выйти за рамки собственно этнографических исследований.

Во-вторых, необходимостью экстраполировать общетеоретические положения на эмпирическую сферу для осмысления конкретных процессов и конкретных форм бытования обрядов, праздников и других традиционных форм этнической культуры в повседневной жизни. В этом случае философско-культурологическая теория этнокультурных традиций в культуре повседневности послужила бы своеобразной метатеорией или промежуточным звеном между эмпирическим уровнем знания и

1 См . Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в современную эпоху (до середины 1980 г.) - Казань, 1991, Сагитова Л В О некоторых аспектах этнокультурной специфики современного татарского общества // Панорама-форум. - 1997 - N12, Искусство и этнос новые парадигмы / АНРТ, нн-т истории им Ш Марджани - Казань Дом печати, 2002, Хаким Р Кто ты, татарин9 - Казань, 2002

2 См Народная культура в современных условиях. - М., 2000, Мусина Р Н

Этносоциальные развитие и идентичность современных татар // Этнография татарского

народа - Казань Магариф, 2004, Булатова ДС Процесс глобализации как

многоуровневое и неоднородное образование (теоритико-методологический анализ) //

Вестник КГУКИ. - 2005 - № 1

общенаучным, тем самым, отвечая одной из важных задач современной науки - соединения научной теории с жизненной практикой.

В-третьих, общетеоретическая разработка этнокультурных проблем в современной культурологии отвечает специфике нашего вуза как университета культуры и искусств и позволяет творческой личности, специалистам в сфере культуры ориентироваться в современных этнокультурных процессах и по возможности диагностировать их.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется и общетеоретическими задачами по сохранению этнокультурных традиций в повседневной культуре - как индикаторов этнической самоидентификации, как ценностей, способствующих консолидации диаспорально проживающих этнических групп татар.

Степень изученности проблемы. Проблема этнокультурных традиций в науке не нова. Однако в имеющихся на сегодняшний день материалах рассматриваются лишь отдельные ее стороны и, к тому же, аспект повседневности в них не эксплицирован. Вместе с тем, обнаруживается отсутствие исследований, рассматривающих бытование этнокультурных традиций татар в повседневной культуре как собственно философско-культурологическую проблему.

Культура как фундаментальная категория гуманитарного знания имеет множество трактовок и определений. Однако в них, как правило, фиксируются хотя и важные, но все же частные ее особенности. Комплексное рассмотрение проблемы культуры - на стыке ценностного, деятель ностного, функционального и символического подходов, обнаруживается недостаточным1.

Общетеоретические проблемы традиций, в том числе вопросы соотношения традиционного и новационного, а также вопросы функционального своеобразия этнотрадиций нашли отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей2.

Большое значение для диссертации имеют работы, в которых рассматриваются проблемы ментальности и этнокультурной идентичности, связанные с осмыслением этнонациональных явлений и процессов. Кроме того, для исследования представляют интерес концепции теории этноса отечественных авторов3.

1 В работе мы опираемся на разработки Ф Боаса, Б Малиновского, Э С Маркаряна, Т Парсонса, Э Тайлора, Л Уайта и других теоретиков.

2 См.. Маркарян Э.С // Советская Этнография. - 1981 - .№2 ; Сарингулян К.С. О регулятивных аспектах культурной традиции II Сов. Этнография - 1981 - №2; Плахов В.Д. Традиции и общество - М, 1982, Чистов К.В Народные традиции и фольклор, очерки теории. - Л.- Наука, 1986; Арутюнов С А Народы и культуры развитие и взаимодействие. - М.. Наука, 1989 и др

3 См ■ Бромлей Ю.В Очерки теории этноса - М., 1983; Гумелев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М , 1993; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии 1993 № 1-2; Лурье С В Историческая этнология - М • Академический Проект: Гаудеамус, 2004 и др

Основанием для анализа и обобщения фактологического материала в диссертации послужили работы татарстанских исследователей по традиционной культуре татар, в частности - этнографические работы по изучению форм бытования семейной обрядности и народных праздников казанских татар1 В качестве историографических источников рассматриваются также работы краеведов XIX века, оставивших многочисленные зарисовки татарского быта2.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности в разные исторические периоды воспринималась и оценивалась по-разному, а ее сущностные характеристики претерпевали значительные модификации Проблемы повседневности особое место занимают в трудах зарубежных историков, культурологов и философов3, а в последние десятилетия и в отечественной науке4.

Объектом исследования являются процессы бытования этнокультурных традиций в повседневной культуре Казани

Предметом исследования стали общие и специфические особенности бытования этнокультурных традиций как индикаторов самоидентичности казанских татар.

Целью диссертационного исследования является определение тех особенностей традиционной обрядово-праздничной культуры в повседневной жизни города, которые способны выполнять функции индикаторов этнической самоидентификации современных татар В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование исторических и социокультурных оснований бытования этнокультурных традиций казанских татар;

- проанализировать современные формы бытования этнокультурных традиций в повседневной культуре Казани;

- охарактеризовать процессы универсализации и этнической самоидентификации в повседневной жизни горожан;

' В работах Д.К. Валеевой, Н И Воробьева, Д.М. Исхакова, Р Г Кашафутдинова, Р Н Мусиной, Р К. Уразмаиовой, Р Р Фахрутдинова, Д. Шамсутдинова и других

2 Фукс К Казанские тагары в статистическом и этнографическом отношениях - Казань, 1844, Пинегин МН Свадебные обычаи казанских татар - Казань, 1891, Насыйри К Верования и обряды, возникшие в жизни казанских татар вне влияния ислама - Казань, 1880

3 В «Новой исторической науке» (школа «Анналов»), в трактовке жизненного чира

3 Гуссерля, в социальной феноменологии А Щюца, в концепции габитуса (habitus) П Бурдье, А. Хеллер, А Лефевра и др.

4 См Худенко А В Повседневность в лабиринте рациональности // Социс - 1993 - № 4, Шульга РП Искусство в мире обыденного сознания - Киев На\кова думка, 1993, Козлова Н Социология повседневности переоценка ценностей // Общественные науки и современность - 1992 - № 3, Горелова В Н. Обыденное сознание как фипософская проблема - Пермь, 1993, Ионин Л Г Социология культуры путь в новое тысячелетие Учебное пособие. - М. Логос, 2000 и др

- обосновать роль этнокультурных традиций как своеобразных индикаторов этнической самоидентификации;

- выявить и проанализировать типологические разновидности бытования этнокультурных традиций татар с точки зрения соотношения в них универсального и специфического, нововводного и традиционного;

- определить тенденции и перспективы развития этнокультурных традиций казанских татар в условиях глобализации.

Наряду с основными задачами, в диссертации решаются сопутствующие, логико-понятийные задачи, связанные с уточнением и определением основных терминов и понятий: «этнокультурные традиции», «повседневная культура» и «этнический индикатор».

Теоретико-методологической основой диссертации является комплексный подход, интегрирующий исследовательский материал различных областей гуманитарного знания, что, в свою очередь, предполагает использование системно-структурного подхода, как общенаучного принципа понимания сложноорганизованных объектов исследования. При анализе типологических форм бытования обрядовой и праздничной культуры в повседневной жизни Казани, автор исходил из синергетического понимания, согласно которому эти формы рассматриваются как сверхсложная упорядоченность, возникающая из динамичного (детерминированного) хаоса и существующая неявно, а потенциально, проявляясь при этом в многообразии упорядоченных структур. Синергетический подход позволяет интерпретировать ценностно-смысловые обертоны обрядов и праздников, выявляя в них мерцающие соотношения универсального и этнического, традиционного и нововводного. В работе также были использованы принципы детерминизма и историзма - при анализе генезиса обрядово-праздничной культуры татар, а также принцип компаративистики. Кроме того, используются методы социологической, психологической и этнографической дисциплин.

Научная новизна:

- Впервые проблема этнокультурных традиций казанских татар, как индикаторов этнокультурной самоидентификации в повседневной культуре современной Казани рассматривается на теоретико-методологическом уровне с философско-культурологических позиций.

- При этом в обиход культурологических исследований вводятся такие понятия, как «этнокультурная самоидентификация в повседневной культуре» и «этнический индикатор»;

- Дается теоретическое и историческое обоснование этнокультурных традиций в современной повседневной культуре;

- Выявляются особенности этнокультурных традиций казанских татар в условиях мегаполиса и глобализации;

- Выявляются и определяются типы бытования этнокультурных традиций, а также принципы типологизации по разнообразию проявления в

них специфического (этнического) и универсального (массового), традиционного и нововводного.

- Дается оценка современному состоянию этнокультурных традиций в современной Казани, а также определяются тенденции и перспективы их дальнейшего развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-теоретический анализ семейно-бытовых и календарных обрядов и праздников казанских татар позволяет выявить в них устоявшиеся, собственно традиционные элементы, сформировавшиеся в доиндустриальную эпоху и нововводные, связанные со становлением национальной культуры и переходом к индустриальному обществу К примеру, Сабантуй, празднуемый только казанскими татарами, первоначально имел несколько локальных вариантов, но в результате миграций и образования смешанных этнокультурных зон, он приобретает унифицированный характер, кроме того, сливается с другим праздником -Джиеном.

2. Рубеж XX - XXI вв. характеризуется диалектическим соотношением процессов универсализации и партикуляризма. Их противоборство расценивается как глобальный кризис мировой истории, поскольку мощные интегративные тенденции подавляют самобытность этнической культуры народов. Отсюда, осознание возможности растворения этнической специфики в транснациональной культуре планетарного человечества пробуждает рефлексивные тенденции в сознании личности и общества, проявляющиеся в реализации экзистенциональной потребности -этнической идентификации, удовлетворяющей чувство «укорененности» на своем социальном и культурном пространстве.

3. Репрезентаггируя себя через противопоставление «свои» и «чужие» («мы» и «они»), человек стремится найти поддержку в этнокультурных традициях. При этом, отождествляясь с определенной культурной «наследственностью», он переживает этнокультурную самоидентификацию, где этнокультурные традиции, в частности семейно-бытовые и календарные обряды и праздники выполняют функции этнических индикаторов.

4. Анализ показал, что обращение к обрядово-праздничной культуре в современной повседневной жизни татар является сферой специальных интересов отдельных групп городского населения. Их приверженность к традиционным ритуалам, обрядам и обычаям, связанных с определенными обстоятельствами жизни, являются не столько нормативно-регулирующими по своим функциям, сколько декорирующими, т.е. вносящими дополнительные, украшающие быт, смысловые нюансы в общую ценностную базу современного человека.

5. В современной повседневной жизни горожан традиционное присутствует фрагментарно, в виде некоего включения в довольно мозаичное культурное поле. Тогда как массовая культура стремиться проникнуть во все сферы культурного пространства и, стать чем-то

универсальным При этом она перерабатывает отдельные элементы этнокультурных традиций и адаптирует их к условиям современной культуры, создавая игру с узнаваемыми образцами и стереотипами Таковыми являются представления о самих себе, о народной жизни: ироничное изображение старичка в тюбетейке, говорящим на русском с татарским акцентом и проч.

6. Проблема столкновения альтернативных начал - этнического и универсального, традиционного и нововводного - решается путем медиации, т е сочетания и синтеза, поскольку эти противоречивые явления имманентны, внутренне присущи культуре как таковой, а потому игнорирование какой-либо из них может привести к культурному кризису и регрессу. При чем соотношение противоположностей, образующих устойчивое неравновесие, могут проявляться либо как тенденция повседневной жизни, либо как соотношение традиционного и нововводного начал внутри этнокультурных традиций. В одних случаях мы говорим о хаосообразных процессах современной повседневной жизни, в других о типологических разновидностях, бытующих и привнесенных. Это зависит от конкретно-исторических условий, от меняющегося общественного сознания и социального заказа. К примеру, в свадебном обряде религиозная часть остается неизменной, тогда как регистрация, прием гостей за общим столом, одежда новобрачных и угощения носят универсальный характер.

7. Переход к постиндустриальному обществу неминуемо сопровождается процессом глобализации, который представляет собой формирование целостной системы общественной жизни, охватывающей весь мир социального организма. Несомненно, в таких условиях некоторые этнокультурные традиции утрачиваются, но ведь чем своеобразнее этнокутьтура, тем больший вклад она способна внести в мировую культуру, сохранив при этом свое уникальное «лицо». Развитие мировой культуры во многом определяется тем, как будет складываться взаимодействие этих двух тенденций - сохранения уникальности культур и процессы универсализации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проблема этнокультурных традиций как индикаторов этнокультурной самоидентификации в культуре повседневности ранее не рассматривалась и данное исследование может послужить основанием для дальнейших разработок поставленных в диссертации проблем. Материалы могут быть использованы в учебном процессе, при разработке курсов, программ и пособий по гуманитарным дисциплинам - культурологии и этнологии, социологии культуры и фольклористики, в курсах по культуре повседневности, а также в практике преподавания спецпредметов в училищах и вузах культуры и искусств. Кроме того, материалы могут представлять интерес для руководителей фольклорных коллективов и организаторов современных социокультурных мероприятий.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях и выступлениях на научных конференциях

и международном конгрессе1. Материалы диссертации частично были использованы в курсах лекций по культурологии и фольклористике, а также на занятиях по специальности.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, а также заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, затем излагаются методологические основы, научная новизна и приводятся данные по апробации.

В первой главе «Историческое и теоретическое обоснование бытования этнокультурных традиций» рассматриваются исходные понятия исследования и историческая динамика этнокультурных традиций на примере обрадовой и праздничной культуры казанских татар.

В первом параграфе «К определению основных понятий и концепций исследования» дается характеристика категориального аппарата, и вырабатываются операциональные определения для дальнейшего анализа этнокультурных традиций в культуре повседневности.

Понятие «культура» анализируется с позиций философского, антропологического и социологического подходов.

На основании проведенного комплексного анализа выдвигается рабочее определение культуры как особой формы бытия, где реализуются и материальные, и духовные, и художественно-творческие действия человека, воплощающие его отношение к природе, обществу и самому себе.

Следуя логике исследования, далее рассматривается понятие «традиция». Проанализировав концепции современных западных и отечественных теоретиков, мы отдаем предпочтение последним. Так, «...культурная традиция - это выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах»2. В таком понимании «традиция» практически синонимична

' Межвузовские научные конференции «Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества» (2002 г) и «Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования» (2004 г.); Всероссийские научно-практические конференции «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (2002 г.) и «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (2003 г.); Международный конгресс «Восток и Запад-глобализация и культурная идентичность» (2005 г.)

2 Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Сов Этнография -1981. - № 2, См также: Семенова Е.А Понятие традиции в культуре // Народная культура в современных условиях. - М., 2000

«культуре». Поэтому, применяя данное определение к этнокультуре, добавим, что в ней фиксируется специфический жизненный опыт, отражающий уникальность исторической судьбы и особые условия существования той или иной этнической общности.

Этнокультура подразумевает собой совокупность

этнодифференцирующих и этноинтегрирующих характеристик, которые обеспечивают единство каждого отдельного этноса, предохраняя его от распада. В прошлом она составляла содержание народной жизни, пронизывала повседневную - будничную и праздничную - жизнь людей, представляя собой нормативно-ценностную систему жизнеобеспечения и жизнедеятельности. Специфика ее в значительной степени обусловлена природной средой. Адаптируясь к ландшафту, каждый этнос вырабатывает свой стереотип поведения, являющийся фундаментом этнической традиции, включающей культурные и мировоззренческие устои, формы общежития и хозяйства.

Отсюда, этнокультурные традиции представляют собой сложную систему обычаев, обрядов и праздников. Обрядность свойственна всем народам во все времена и имеет ярко выраженный этнический характер. Сложившаяся система обрядности - признак стабильности общества, без которой невозможно его полнокровное, полноценное существование, ибо она неотъемлемая часть его образа жизни.

Важной характеристикой этнокультуры является ее глубинные социально - психологические установки и представления, т.е. менталитет.

Этнокультурная ментальность рассматривается нами как один из основных каналов проявления культурного своеобразия, выражающего этническое самосознание и миропонимание. Она тесно взаимосвязана с этнической идентичностью, являющейся социокультурным и социально-психологическим феноменом, соединяющим когнитивные и аффективные переживания и представления личности об этнических группах, возникающие в реальных актах взаимодействия со своим и другим этносом.

В процессе этнической идентификации собственно культурная составляющая выступает особенно значимой. Отождествляя себя посредством этнокультурных традиций с тем или иным этносом, человек переживает этнокультурную самоидентификацию. При этом сами

' В современной науке общепринятой дефиниции «этноса» не существует, но используются такие его определения, как «этносоциальный организм» (Ю В. Бромлей) или «биосоциальный организм» (Л Н. Гумилев) В последнее десятилетие в отечественном обществознании термин «этнос» широко употребляется в тех случаях, когда речь идет об этнических общностях (народах) различного историко-эволюционного типа В качестве операционального мы используем определение «этнос» как исторически сложившуюся достаточно устойчивую общность людей, обладающую единым языком и культурой, а также общим самосознанием

этнокультурные традиции выполняют функции этническоро индикатора, под которым мы подразумеваем специфическое, т е то особенное, которое присуще каждой этнической общности

«Повседневность» исследовалась историками школы «Анналов/), социологами феноменологического и этнометодологического направлений и др. В последнее время не только ученые, но и деятели культуры проявляют повышенный интерес к проблемам повседневности Вызвано это противоречиями конца XX в, которые потрясли «основы общественного и индивидуального бытия, исторического опыта народов и обыденного мира индивида». Реалии быта, обыденное сознание, а также материально-предметная среда, окружающая человека, осознаются как особая культурная ценность, потому что из подробностей и мелочей быта, из образа жизни складывается своеобразное «лицо» общества как такового, в том числе и этнического Таким образом, повседневность - это целостный социокультурный жизненный мир, предстающий в функционировании общества как «естественное», самоочевидное условие человеческой жизни

В процессе социализации человеком усваиваются принятые в той или иной социокультурной группе нормы и стандарты поведения, позволяющие ему ощущать себя «своим» в некоем культурном пространстве. Отсюда, повседневная культура представляет собой образ жизни и мышления людей определенной социальной общности в ту или иную историческую эпоху и складывается из нравов, обычаев, верований, привычек сознания и поведения, способов мировосприятия и картины мира в целом, ставших коллективным достоянием целых классов, сословий, наций.

Итак, мы исходим из понимания повседневности как «процесса обживания, который принимает формы обучения, освоения традиций и закрепления норм».1 Повседневная культура, будучи тесно связанной с природными и климатическими условиями, этническим и национальным своеобразием определенного народа, исторически сложившимся бытом и обрядностью, трудовой деятельностью и досугом, несет на себе печать эпохального и этнокультурного своеобразия. Она является средой реализации этнокультурных традиций, которые играют ведущую роль в этнокультурном воспроизводстве этноса

Во втором параграфе «О генезисе этнокультурных традиций казанских татар» рассматривается историческая динамика обрядовой и праздничной культуры казанских татар, без которой невозможно дать наиболее полную характеристику их современного состояния Выявление того, что сохранилось в них от архаики, что устоялось и стало традиционным, а что привнесено модернизацией, позволит нам проанализировать их типологические разновидности по разнообразию

1 См • Вальденфельс Б Повседневность как плавильный тигель рациональности // СоциоЛогос. - Вып 1. Общество и сферы смысла - М , 1991

проявления в них традиционного и нововводного в современной повседневной культуре татар в условиях универсализации.

Диалектика культурной динамики состоит в постоянном переходе от прошлого к настоящему и затем к будущему. Накопленному опыту прошлого противостоит повседневная практика настоящего, требующая постоянной расшифровки прежнего культурного опыта, его приспособления, отбора и интерпретации.

Рассматривая историческую судьбу культуры в связи с общим ходом истории человечества и исходя из синергетических представлений о динамике общества, мы выделяем три основных исторических типа общества- доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный, и соответственно три основных исторических типа культуры, как социальный контекст развертывания этнокультурных традиций в повседневной жизни казанских татар. Так, в доиндустриалъиом обществе рассматриваются два пласта этнической культуры: архаический (дописьменный) и традиционный, для которого характерен высокий уровень развития сельского хозяйства и возникновение письменности

Архаический пласт синкретичен и выражается в целостности, нерасчлененности всех форм бытия Воплощением этого синкретизма является миф, выражающий чувственное переживание действительности. Это образно-символическое объяснение и воспроизведение представлений о мире и места в нем человека, выливающихся в предписание культовых действий, которые нашли затем свое отражение в традиционной обрядовой культуре татар.

Огромную роль в формировании традиционного пласта культуры сыграл ислам. Религиозно-обрядовые нормы ислама входили в быт и сознание булгаро-татарского народа, переплетаясь с некоторыми устоявшимися языческими традициями и обычаями Кроме того, из-за скользящего лунного календаря (хиджры) ислам не смог вобрать в себя, как это произошло в христианстве, местные народные праздники, приуроченные, как правило, к определенному времени сельскохозяйственного цикла. Это и определило специфику традиционной культуры татар, включающую в себя как религиозные, так и безрелигиозные праздники, бытующие и развивающиеся параллельно.

Если ритуал религиозных праздников у татар-мусульман повсеместно был одинаков, то народные праздники заметно различались в отдельных регионах проживания татар. Сами закономерности функционирования обрядов и праздников, а именно вариативность как способ существования традиции, предполагают локальные различия (вариативное множество местных традиций) в форме бытования однотипных явлений.

В календарном цикле весенне-летних обрядов и праздников казанских татар наблюдается четкая их приуроченность: 1) ко времени до сева -Науруз, Праздник ледохода, Сабантуй, включающий ряд обрядов -приготовление каши из сборных продуктов (карга буткасы), сбор крашенных яиц детьми и сбор яиц юношами, проводимые в преддверии

самого праздника; 2) к началу' сева вынос семян (орлык чыгару); 3) ко времени после сева Обряды вызывания дождя кДжиен.

В осенне-зимних обрядах и праздниках особое место занимали помочи емэ (каз вмэсе, тупа вмэсе).

Семейная обрядность представляет собой сложный комплекс, в котором тесно переплетены обряды этнического происхождения с религиозными обрядами. Практически повсеместно у татар существовало три вида бракосочетания: через сватовство (яучы жибэру), путем самовольного ухода девушки к своему избранику (ябышип чыгу) и посредством умыкания девушки (кызурлау). Наиболее распространенным было бракосочетание по сватовству, которое подразделялось на три периода: предсвадебный, включающий сватовство, сговор и помолвку, свадебный бракосочетание (Никах) и туй в доме невесты, послесвадебный пребывание новобрачной в доме своих родителей и ее переезд в семью жениха.

Цикл родильных обрядов включал: обряд смазывания рта ребенка маслом и медом авызландыру, обряд наречения имени исем кушу, угощение (по поводу рождения) ребенка бэбиашы, праздник люльки бишек туе, и др.

Похоронные обряды совершались согласно предписаниям шариата. Поминальные же обряды и обычаи не были регламентированы исламом и включали различные поверья, особые поминальные блюда, в частности элбэ.

Переход к культуре индустриального типа общества формируется в конце XIX - начале XX вв. на основе процессов первичной индустриализации, которая была непосредственно связана с развитием машинного производства, и первичной урбанизации, вызвавшая резкий рост численности городов и городского населения.

На этом этапе происходит становление татарской нации, в ходе которой консолидационные процессы усиливают культурную однородность татарских этносов. При этом происходит постепенная нивелировка локальных вариантов традиционной культуры. Причиной этого послужили миграции, обусловившие образование смешанных в этнокультурном отношении зон. В результате наряду с «первичными» (генетическими) этнокультурными образованиями, восходящими к средневековью, начинают складываться их «вторичные» разновидности, т.е. такие условно-традиционные (обобщенные) формы культуры, которые стали носить символическое значение, выступая в качестве репрезентантов общенациональной культуры. К примеру, сабантуй первоначально был характерен только для казанских татар, постепенно унифицируется, сливается с другим традиционным праздником джиеном и становится «официальным» мероприятием. Другой пример, чак-чак из свадебного блюда казанских и касимовских татар стал составной частью праздничной национальной кухни.

Существенные изменения традиционная система праздничной культуры претерпевает в советское время. Утеряли общественную значимость не только религиозные, но и некоторые нерелигиозные праздники, признанные неприемлемыми для социалистического общества. Переустройство жизни вело к отказу от традиционных форм быта. В целом развитие обрядности у казанских татар в XX столетии характеризуется теми же процессами, которые наблюдались в формировании советских обрядов и праздников.

Культура постиндустриального типа общества складывается в последние десятилетия XX в. и связана со становлением «информационной цивилизации», с кардинальным изменением пространственной организации общества. Отметим, что Россия находится лишь на пути к данному типу общества.

Итак, календарные и семейные праздники и обряды казанских татар претерпевают значительные изменения, связанные с определенными историческими событиями и сменой эпох. В доиндустриальную эпоху эти процессы проходили замедленно и характеризовались единством производственной деятельности и повседневного быта. С переходом к индустриальному обществу их течение ускоряется, нарушая прежнюю целостность: работа и семейная жизнь отграничиваются друг от друга, занятость и досуг выделяются в самостоятельные культурные сферы. В настоящее же время они достигают особой активности за счет интеграционных тенденций.

Во второй главе «Современные условия бытования этнокультурных традиций в повседневной жизни Казани» анализируются соотношение универсального и традиционного начал, проявления элементов этнической культуры и массовой культуры в современной повседневности татар Казани, а также этнические индикаторы этнокультурной самоидентификации.

В первом параграфе «Особенности проявления процессов универсализации и этнической самоидентификации в современной жизни Казани» рассматриваются тенденции культурной универсализации во взаимодействии с противостоящей ей тенденцией партикуляризма. Дается анализ соотношения массовой культуры и этнотрадиций.

Современная культура татар развивается в русле общемировых тенденций, характеризующиеся активизацией процесса глобализации во всех сферах жизнедеятельности. Одной из сторон его проявления является универсализация, имеющая как позитивные - расширение культурных контактов, способствующие сближению и взаимопроникновению этносов, так и негативные последствия, одним из которых является культурная унификация. В результате, человечество столкнулось с проблемой партикуляризма, мировоззренческую основу которого составляет представление о независимом, обособленном развитии культур, где акцент делается на превалировании характерных черт, выражающих идентичность культур и обеспечивающих их сохранение.

Обе тенденции находятся в постоянном диалектическом соотношении, и ни одна из них не может быть полностью реализована или же исчерпана. Степень их актуализации в социокультурной динамике варьируется, те соотношение между ними в различные исторические периоды меняется.

На современном этапе взаимодействие универсализма и партикуляризма расценивается как противоборство, вызванное кризисным периодом развития культуры, которая переходит некий рубеж и находится в состоянии неустойчивости. Отсюда, проблема сочетания универсальных принципов и ценностей с позитивным отношением к различиям приобрела особую значимость. При этом этническая самоидентификация становится одним из определяющих факторов в выражении этих различий.

В результате активизации этнического самосознания в 1990-х гг. Татарстан, как и всю Россию, охватывает волна фольклорного движения. Причем, возрождаются формы исторически сложившегося фольклора. В противовес фольклорным самодеятельным коллективам, созданным по аналогии с профессиональными народными хорами и ансамблями, возникает и получает распространение опыт выращивания местных фольклорных очагов в условиях города среди молодежи, студентов, интеллигенции. В Казани появляются фольклорные ансамбли разных национальностей, проживающих в соседстве с татарским народом (русские, чувашские, еврейские и т.д.).

Итак, фольклор приобретает новую для себя среду - городскую. Он зазвучал в концертных залах, по радио и ТВ, но главное в повседневной жизни участников городских фольклорных ансамблей. Элементы традиционной культуры входят в быт части современных горожан в виде старинных песен, плясок, игр, инструментальных наигрышей, обрядов, занятий ремеслами, изготовления народного костюма, украшений. В частности, в среде фольклорных ансамблей стали естественными встречи, гостевания, застолья в виде традиционных вечерок, посиделок, игрищ. Устраиваются гуляния, праздники в соответствии с крестьянским календарем, например, у татар - Сабантуй, у русских - Масленица, Троица и т.д.

С уверенностью можно сказать, что функционирование традиционной культуры в условиях города - это способ выживания аутентичной культуры в неаутентичной среде и способ самоидентификации горожан

Проявления универсального тесно связано с развитием массовой культуры, пределы которой в повседневной реальности безграничны.

Фундаментом для массовой культуры является традиционная культура, из которой она черпает сюжеты и идеи для своих произведений, исторический опыт того или иного социального образования, или другими словами, память народа. Но она не создает эталонов и образцов национальной культуры, скорее это игра с узнаваемыми образцами, архетипами, национально-этническими стереотипными представлениями как о себе самих, так и о других народах и культурах. Она перерабатывает материал традиционной культуры, всячески его трансформирует, выводит

на другой пласт культуры и при этом «переводит» на другой социально-культурный язык. Работая с этим уже упрощенным материалом, массовая культура идет по пути его дальнейшей адаптации. Так, появляются ярко выраженные стереотипные представления о самих себе, о народной жизни в виде сжатой формулы.

В этом случае массовая культура претендует на статус "народной" культуры и может быть рассмотрена как неаутентичный имидж этнокультуры, либо как демократическая, разделяемая множеством людей, культура. Этнический масскульт проявляется в искажении сюжетов и стиля, в удалении от подлинных этнокультурных традиций и в появлении стандартизированных сувениров у разных народов, в "осовременивании" костюмов, быта и т. д При этом, подлинная культура, лишаясь в обществе культового статуса и, включаясь в социокультурный ландшафт современного человека, утрачивает значительную часть своей этнической значимости, принимая облик массовой культуры Характер присутствия этнокультуры в повседневной жизни города связан с адаптацией ее образцов в современной культуре и искусстве (этно-рок, например, как симбиоз этнокультурной традиции с современным направлением в музыке) В результате, использованные в качестве сырья этнокультурные образцы, если и не лишаются своей общезначимой культурной ценности, то, по крайней мере, приобретают иные обыденные смыслы.

Таким образом, динамическое взаимодействие проявляющихся в современном мире универсалистских и партикуляристских тенденций, требует поиска некоего оптимального баланса между этими тенденциями Своеобразие их соотношения в то или иное время обусловливает характер усвоения, заимствования и присвоения опыта чужих культур, а также особенности отторжения, осуждения и неприятия чуждых духовных ценностей в конкретные исторические периоды. Поэтому каждый этнос разрабатывает свои способы и свой ритм вхождения в глобальные процессы, стремясь сохранить специфически локальное культурное своеобразие, посредством этнокультурной самоидентификации.

Во втором параграфе «Традиции казанских татар как индикаторы их этнокультурной самоидентификации» анализируется современное состояние календарных и семейно-бытовых обрядов и праздников.

В современном социуме места с живыми этнокультурными традициями становятся в известном смысле культурными анклавами. Бытование этнокультурных традиций в таких «заповедных зонах» могут протекать как в активной, так и пассивной форме В первом случае речь идет о традициях, спонтанно функционирующих в повседневной жизни сообщества. Во втором, - о таких, которые отложились в исторической памяти общества, т.е. существуют уже лишь в памяти наиболее пожилых представителей этноса.

Так, в одних регионах Татарстана локальные традиции продолжают свое естественное существование- там бытуют элементы старинной обрядности, исполняются песни, пляски, хороводы, наигрыши на

традиционных музыкальных инструментах В других угасают, уходят или уже ушли из повседневной жизни татар. Однако известны случаи «реанимирования» этнокультурных традиций усилиями собирателей и исследователей. В частности, ансамблем «Ак калфак» был полностью восстановлен весенний праздник «Карга боткасы» (грачиная каша), включающий элементы обряда «Янгыр телэу »(вызывания дождя).

Из календарных праздников казанских татар функционирующим является лишь Сабантуй. Оторвавшись от естественной среды бытования, он потерял свои земледельческие функции, трансформировался и превратился в массовый праздник (массовое гулянье), выполняющий социокультурные функции развлечения и отдыха. Его география на сегодня не ограничивается только Татарстаном, он проводиться татарскими диаспорами России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Другие календарные праздники и обряды не имеют такого распространения как Сабантуй. В частности, Науруз только начинает возрождаться и входить в праздничную культуру Казани. Некоторые же бытуют только в сценических формах, воспроизводимые фольклорными ансамблями.

Семейно-бытовые обряды и праздники, хотя и обусловлены бытовой необходимостью, также трансформировались под воздействием новых обрядовых элементов, внесенных в советское время. Особенно модифицировались свадебные празднества. Этнические элементы в них вытесняются современной массовой культурой, которая все больше проникает в культуру быта и заменяет собой обрядовые элементы в народных праздниках.

Элементы «старой» культуры существуют в повседневной жизни фрагментарно как некоторые включения в современное довольно мозаичное культурное поле. Но, и в таком виде они могут оказывать определенное влияние на социокультурную ситуацию, выполняя функции индикаторов этнокультурной самоидентификации, как в современной весьма многослойной культуре, так и в жизни народов носителей этих традиций.

Процесс возрождения этнокультуры активизировал интерес к религии, поскольку ислам, быт и культура татар Казани тесно взаимосвязаны. Однако для большинства религиозность носит поверхностный, формальный характер и большее значение приобретает нравственно-этическая сторона ислама, его роль в качестве компонента этнокультуры и этнообразующей составной, а также индикатора самоидентификации

Существенными этнокультурными признаками, следовательно, индикаторами этнокультурной самоидентификации, являются язык и историческое прошлое. Немаловажным индикатором этнической самоидентификации выступает гражданская принадлежность.

Итак, исследуя вопрос присутствия элементов этнокультурных традиций в современной повседневной культуре Казани, приходим к выводу, что они проявляются фрагментарно, меняя свои очертания из-за постоянно меняющегося по отношению к ним общественного сознания.

При этом, этнокультурные традиции «перемалываются» массовой культурой, в результате чего возникает инвариант, что хотя, вполне может явиться способом их выживания Отметим и то, что обращение к этнической культуре - это чаще всего сфера специальных интересов отдельных групп, приверженность к ритуалам, обычаям, связанным с определенными обстоятельствами жизни, тяготение к историческим культурным формам В таком случае речь может идти не столько о социальном нормировании жизнедеятельности людей, сколько об украшении, декорировании и внесении дополнительных смысловых нюансов и форм в ту общую ценностно-нормативную базу, на основе которой, так или иначе устраивает свою жизнь современны человек. И, хотя, соблюдение традиционных праздничных обрядов и ритуалов в обыденной жизни городских жителей, является недостаточно полным и аутентичным, эти традиции приобретают новые формы и смыслы, иную значимость в глазах горожан, для которых предоставляется возможность ощутить свое единство и родство со своими корнями, эмоционально пережить приобщение к культуре своего этноса и таким образом самоидентифицироваться

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гафиятуллина Л А Единение мусульман России на рубеже XIX -XX вв / Гафиятуллина Л А // Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества- Материалы межвуз. науч конф. - Казань: Гран Дан, 2002 - С. 65-69

2 Гафиятуллина Л А Формирование личности педагога-музыканта в ВУЗах культуры и искусств / Гафиятуллина Л А // Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: Материалы Всерос науч-практ конф / Ред кол : П.П. Терехов и др - Казань: Гран Дан, 2002 - С. 135 - 136

3. Гафиятуллина Л А Роль хорового сольфеджио в подготовке учителя музыки на вокально-хоровом отделении / Гафиятуллина Л.А // Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования Материалы Всерос науч-практ. конф / Сост и науч ред П П Терехов. - Казань Гран Дан, 2003. -С.236-238.

4. Гафиятуллина Л А Этнонациональные традиции и современные универсалии в обыденной культуре Казани / Гафиятуллина Л А // Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования- В 2 кн / Сост Г В Кулагина и др - Казань Казан гос ун-т, 2004.-Кн. 1,-С. 194-202.

5. Гафиятуллина Л.А. Этнонациональные традиции в подготовке руководителя народного хора и фольклорного ансамбля в Татарстане/ Гафиятуллина Л.А. // Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования- В 2 кн / Сост ■ Е В Кулагина и др. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2004. - Кн. 1 - С. 190-194.

6 Гафиятуллина Л.А. Об индикаторах этнической самоидентификации / Гафиятуллина Л.А. // Вестник КГУКИ - № 2. - 2005 Спец. выпуск. Ч. 1. -С. 59-61.

1 t

»25686

РНБ Русский фонд

2006-4 29195

ГЛФИЯТУЛЛИНЛ ЛУИЗА АСХАТОВНА

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ В ПОВСВДНЕВНОЙКУЛЬТУГЕ (на нривирс мвоккп татар)

Издательство ООО «Печатные технологии» 420039, г Казань, Оренбургский тракт, 3 Тел./факс: (843) 277-80-78; тел.. (843) 277-66-60 . Подписано в печать 24.11.05. Формат 60x84 '/«. Тираж 100экз.Заказ№292от25.II 05 Бумага офсетная.