автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Этнокультурные ценности и традиции как фактор социализации личности в современных условиях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ильинова, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Этнокультурные ценности и традиции как фактор социализации личности в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ильинова, Надежда Александровна

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы традиций и ценностных ориентаций

1.1. Социально-исторические проблемы возникновения ценностных л „ ориентаций и традиций в системе социализации личности

1.2. Классические концепции социализации личности и их 34 современное состояние

1.3. Преемственность социального опыта поколений в процессе ^ социализации личности

Глава 2. Традиции и ценностные ориентации адыгских народов - важный фактор социализации личности в трансформируемом российском обществе

2.1. Социально-педагогическая направленность современных 82 традиций адыгских народов и их роль в становлении личности

2.2. Национальные традиции адыгов - действенный фактор Ю7 преодоления девиации и маргинализации

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Ильинова, Надежда Александровна

Актуальность темы исследования. Российское общество в начале XXI века находится на сложном, противоречивом этапе развития. Особую значимость для многонациональной страны приобретает постоянная потребность общества в воспитании личности, способной к жизнедеятельности в современных полиэтнических условиях. Реформирование всех сфер жизнедеятельности общества и попытки преодолеть кризис напрямую зависят от личностного фактора, от непосредственного участия граждан в процессах трансформации, от социальной активности всего общества. Успех в преодолении социального кризиса возможен лишь тогда, когда изменения личности отвечают требованиям современного общества, стабильности и прогрессу общественных процессов.

Сегодняшняя ситуация в России, как никакая другая, способствует пристальному обращению к проблеме социализации. Нет необходимости доказывать специально, что кризисные ситуации в различных сферах жизни и в обществе в целом всегда обостряют проблему социализации и активизируют ее изучение, поскольку ставят под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и отдельно взятых индивидов и личностей.

В условиях, когда общество пребывает в глубочайшем кризисе, удержаться от социальной катастрофы - одна из насущных задач. От этого в немалой степени зависят судьба и перспективы социальных преобразований современной России и ее субъектов.

Каждый человек с самого раннего детства усваивает принятые манеры поведения и образцы мышления до тех пор, пока большинство из них не становятся привычными. Это вхождение в социальный мир происходит путем усвоения индивидом необходимого количества знаний, норм, ценностей, образцов и навыков поведения, позволяющего ему существовать в качестве полноправного члена общества. Основная причина этого процесса состоит в том, что общественное поведение человека не запрограммировано природой, и поэтому всякий раз он вынужден заново обучаться тому, как понимать окружающий мир и реагировать на него.

Получая в повседневной практике информацию о самых разных сторонах общественной жизни, человек формируется как личность, социально и культурно адекватная обществу. Формирование и развитие принятых в данном обществе качеств личности происходит, как правило, путем воспитания, то есть целенаправленной передачи норм и правил достойного поведения от старшего поколения младшему. В каждой культуре исторически сложились свои способы обучения приемлемому поведению. Процесс глобализации в современном мире допускает заимствование элементов культуры разных народов. Известно, что духовное бытие Северного Кавказа в будущем во многом будет определяться степенью самоорганизованности социокультурного пространства. При этом для выработки концепции стабильного развития Северного Кавказа следует учитывать потенциал этнокультурных традиций: идеи добра, диалога, уважения, содружества - того, что может содействовать формированию культуры, гуманного отношения друг к другу и природе. Важны также определения роли и места религиозного фактора в Республике, вариантов демократического развития общества, расстановка мировоззренческих акцентов духовной жизни населения, особенно молодежи, объединение интеллектуальных сил региона, фокусирование разума на сохранении и развитии полиэтничности при соблюдении прав каждого человека.

Особую значимость в такой многонациональной республике, как Адыгея, приобретают проблемы становления и функционирования социальных ценностей, основывающиеся на общепринятых положениях, согласно которым ценностные ориентации, с одной стороны, образуют стержень культуры и обеспечивают интеграцию общества, являются связующим звеном во взаимодействиях общества и личности, между личностями, с другой стороны - признаются центральным компонентом личности и высшим уровнем мотивации и регуляции ее поведения. Трансформация и социальная нестабильность общества породили ряд новых проблем, требующих тщательного изучения.

Трудно, конечно, претендовать в одной диссертационной работе на полный охват всех современных проблем социализации. Но можно, выявив стержневые факторы, попытаться осуществить такое концептуальное видение этой проблемы в целом, из которого и стали бы понятны многие уже проявленные в событиях ее аспекты, элементы или части, и сформировалась бы теоретическая платформа для дальнейших прогнозов, оценок и стратегий. Нам представляется, что таким конституциональным фактором в проблеме социализации, особенно на современном этапе, является диалектическая взаимосвязь традиций и ценностных ориентаций адыгских народов с системой социализации. Можно сказать, что процесс социализации поколений, входящих в общественную жизнь, по сути представляющий процесс самовоспроизводства общества, тесно связан с традициями. А современный этап мирового общественного развития не менее тесно связан с традициями и ценностями.

В условиях глобального ценностного нигилизма российское общество теряет основные средства воздействия на личность. Пересматривается роль многих социальных институтов, ранее занимавших ведущее место в процессе социализации личности (общественные организации: пионерия, комсомол и т.д.). Утеряны такие адыгские национальные институты воспитания (например, аталычество, кунацкая и др.), а современная система воспитания и образования не удовлетворяет все возрастающие требования трансформации общества. Следует отметить, что современная молодежь, оказавшаяся в условиях декаданса, связанного с поведением человека, с его взглядами на жизнь и его отношением к миру, пытается обнаружить моральные и нравственные устои, регулирующие социальные связи. Социальный опыт, являющийся стержнем общественного прогресса, в первую очередь, имеет место в институте семьи. Именно семья дает «толчок» развитию личности. В зависимости от позитивных или негативных устоев семьи, общество получает либо Личность, либо существо, изначально направленное на разрушение (самого себя или своего окружения). Намечается тенденция возникновения антиценностных явлений, которые в последнее время имеют место и на территории Республики Адыгея: алкоголизм, наркомания, проституция и т.д.

Процесс социализации - один из наиболее сложных явлений в жизни человека, благодаря которому он становится «своим» в обществе себе подобных. Человек не может руководствоваться лишь животным началом в жизни, он опирается на общепринятые в обществе культурные традиции и ценности, которые являются «маяком» в попытке найти верный путь в жизни. В современных условиях трансформации российского общества традиции и ценности приобретают особый смысл, и их можно трактовать как одну из составных частей процесса социализации.

Социализация, ее специфика зависят от региона, от конкретной социальной системы, где особым образом сочетаются ценностные и традиционные особенности общественного развития, влияние социального опыта на подрастающее поколение, зависимость поведения личности от социального окружения. Важным моментом является воздействие на сознание индивида таких традиционных социальных институтов как адыгагъэ, адыгэ хабзе и т.д.

Этим объясняется особая актуальность изучения различных аспектов социализации личности как социальной диагностики ее состояния, особенностей у представителей различных этнокультурных групп.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социализации и социального взаимодействия членов общества разрабатывались в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Так, впервые термин «социализация» был введен в науку в 40-50 гг. XX столетия Д. Доллэру и А. Тарком.

Методологическими положениями при изучении проблемы личности выступают концептуальные взгляды и подходы, разработанные: Бергером П.(28), Мертоном Р., Мид Дж. (209), Мид М. (104), Парком Р. (211), Парсонсом Т (212).

В отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли личности в социуме: Ануфриев Е.А. (13), Гилинский Я.И. (48), Здравомыслов А.Г. (60), Зеленев JI.A. (61), Коган JI.H. (71), Кон И.С. (78), Миньшов Ф.И., Немировский В.Г. (114), Сулимов С.Ф., Тощенко Ж.Т., Ядов В.А. (197) и т.д. Личность рассматривается ими как социальный феномен, как система, отдельными элементами которой являются социальное окружение, ценности и ценностные ориентации, традиции, потребности, интересы, поведение и т.д.

Структура, виды и влияние традиций и ценностей на процесс социализации разрабатывались в разное время Анисимовым С.Ф. (10), Батыгиным Г.С. (26), Поповой И.П. (129), Сорокиным П.А.(145), Суглобовым Г.А. (158).

Социализация личности как одно из наиболее сложнейших явлений социальной науки, как процесс, неотделимый от человеческого существования, как средство связи индивидуума с социальным организмом разрабатывалась или затрагивалась Валиевой С.Ф. (39), Коломиец В.П. (74), Мальковской Т.Н. (102), Москаленко В.В. (108), Сорокиным П.А. (149), Титовой М.А. (162), Харчевым А.Г. (178).

В условиях глобального изменения современного общества на процесс социализации оказывает серьезное давление большое число различных факторов, и это влияние не всегда позитивно. Связь социализации, девиации и маргинализации рассмотрена в работах Голенковой З.Т. (49), Игитханян Е.Д., Казариновой И.В., Лавриненко В.Н., Навджавонова Н.О. (109), Садкова Е.В. (135), Старикова Е. (155), Фарж А. (166), Урманцева Ю.А. (165).

Огромное внимание влиянию ценностей и традиций на личность уделялось в работах разных лет ученых-социологов и философов СевероКавказского региона: Афасижева Т.И. (119), Ачох А.Х., Бгажнокова Б.Х., Джанчатовой И.А., Ляушевой С.А. (100), Нахушева В.Ш., Ханаху Р.А. (174), Шадже А.Ю. (189).

Цель исследования - анализ динамики национальных ценностных ориентаций и традиций, играющих важную роль в социализации личности в условиях трансформации современного российского общества.

В процессе достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи:

1. Проанализировать социально-исторические проблемы возникновения традиций и ценностных ориентаций.

2. Проследить развитие личностной проблематики в концепциях зарубежных и отечественных ученых.

3. Раскрыть и уточнить роль традиций, ценностных ориентаций и преемственности социального опыта поколений в социализации личности.

4. Обозначить социально-педагогическую направленность современных традиций адыгских народов и их роль в становлении личности.

5. Рассмотреть национальные традиции адыгов как средство преодоления маргинальности и девиации у адыгов.

Объект исследования - степень влияния национальных адыгских традиций и ценностей на социализацию личности.

Предмет исследования - формы и методы воздействия социальных институтов Республики Адыгея на личность, при которых изменяются ценностные ориентации, мировоззрение, нравственные и культурные идеалы различных социальных групп.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе над проблемой автор использовал теоретические разработки отечественных и зарубежных социологов в области теории социологических концепций личности: Е.А.Ануфриева, В.Г. Афанасьева, М. Вебера, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Э. Дюркгейма, J1.H. Коган, А.Н. Леонтьева, В.Г. Немировского, Ж.Т. Тощенко, Р. Парка, Т. Парсонса, 3. Фрейда.

Опираясь на методологии, разработанные В.А. Ядовым, в 2002-2003 годах было проведено самостоятельное социологическое исследование в Республике Адыгея (Кошехабльский район, г. Майкоп), выступившее практическим подтверждением теоретических выводов автора диссертационного исследования. Объем выборочного исследования составил 700 респондентов: студентов - 82,4%; представителей других социальных слоев (учителя школ, преподаватели ВУЗов, рабочие)- 17,5%. Выборочная совокупность в целом репрезентативна родительской популяции и составляет шесть процентов. Опрос и отбор респондентов проводился по месту учебы или работы. Проведенный социальный обзор принес валидные данные.

Методы исследования. При сборе и анализе эмпирических данных автор использует методы системного анализа, структурно-функциональный анализ, статистические методы, метод сравнения и аналогий. Контент-анализ документов использовался для обеспечения репрезентативности результатов при отборе текстов из их общей генеральной совокупности. Также применен метод восхождения от абстрактной теории к практике и от нее к новым, обогащенным теоретическим представлениям. Методы конкретного исторического исследования позволили проследить влияние ценностных ориентаций и традиций на социализацию личности в различные периоды человеческой истории.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующем:

- в научный оборот введен новый эмпирический материал, отражающий особенности региона;

- выявлена и уточнена роль национальных адыгских ценностей и традиций в процессе социализации личности на современном этапе. Положения, выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе, в условиях его трансформации, процесс социализации личности характеризуется определенными тенденциями, противоречиями, закономерностями. Специфика социализации зависит от региона, где особым образом сочетается влияние ценностей и традиций на формирование личности.

2. В переломные этапы развития общества наблюдается процесс отчуждения человека от других людей, от самого себя, от общества и природы. Результатом этого является маргинализация и девиация. В адыгском обществе присутствует эффективная регуляция поведения его членов, основанная на традициях и обычаях, что играет значительную роль при преодолении маргинализации и девиации.

3. Социальный опыт в современном обществе выполняет роль исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей. В социальном опыте аккумулируются подлинные достижения человечества и передаются от поколения к поколению в процессе социализации индивидов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты имеют теоретическую, практическую и мировоззренческую значимость и направлены на разрешение проблем, связанных с социализацией личности.

Некоторые теоретические положения исследования используются в разработке и преподавании общего курса социологии, социальной философии, спецкурсов «Личность и общество», «Девиантное поведение», «Информационная культура личности».

Результаты проведенного эмпирического исследования могут быть рассмотрены как база для исследований современного состояния общества. Они представляют интерес при изучении состояния социализации личности в Республике Адыгея и процессов, влияющих на социализацию.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях в 2003 г., проводившихся в Адыгейском государственном университете и в Тамбовском государственном университет им. Г.Р. Державина, а также отражены в 5 публикациях общим объемом 3,5 п. л.

1. Личность в современном социокультурном пространстве.-Майкоп, 2003 (2,5 п. л.).

2. Ценности в становлении личности в условиях новой социокультурной ситуации //Молодые голоса в науке. Выпуск второй. -Майкоп, 2003. - С. 47-50 (0,25 п. л.).

3. К вопросу концепции структуры личности //Молодые голоса в науке. Выпуск второй. - Майкоп, 2003. - С. 14-18 (0,25 п. л.).

4. Негативное влияние маргинальное™ на социализацию личности //Человек и Вселенная. - 2003. - №8. -С. 104-108 (0,25 п. л.).

5. Роль ценностей в становлении личности //Материалы 1-й международной научно-практической конференции (заочной). - Тамбов, 2003.-С. 90-93.(0,25 п. л.).

Сформулированные в диссертационном исследовании положения проверялись и уточнялись в ходе социологических исследований, проведенных автором в 2002-2003 гг.

Диссертация рассматривалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета в 2003 году.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована схемами и диаграммами, отражающими результаты проведенного социологического исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурные ценности и традиции как фактор социализации личности в современных условиях"

Заключение

Современное российское общество находится в процессе интенсивных и противоречивых социальных изменений. Они определяются переходом к политической демократии и многоукладной экономике рыночного типа. Решение проблем реформирования, модернизации, трансформации, внедрения социальных и иных инноваций сопровождается серьезными изменениями в духовно-культурной сфере общества. Поэтому исследование духовно-культурных процессов, их соответствия (несоответствия) актуальным общественным задачам является чрезвычайно важным.

Наряду с общими для большинства регионов характеристиками (относительно спокойная политическая жизнь, известная неразвитость гражданского общества и, в частности, молодежных общественных объединений), Республика Адыгея имеет и отличительные черты. К специфике Адыгеи относится многонациональный состав ее населения. Они различаются по языку, традициям, обычаям, нравам, религиозным верованиям и т.д.

Так называемые общекультурные или ведущие ценности - это основополагающие жизненные ценности, которые разделяются большинством данной нации. Они основываются на определенном понимании смысла существования, цели и предназначении человека. Большей частью общекультурные и политико-культурные ориентации являются как бы имплицитными и бессознательными. Они представляются как нечто само собой разумеющееся, и всякий человек, разделяющий их, уверен, что и все окружающие обладают точно такими же убеждениями. Сердцевина общекультурных ценностей лежит в основе национального характера.

Понятию "национальный характер" в социологической, исторической, психологической литературе дается множество определений. Большинство из них группируются вокруг понятия "модальной личности" - относительной частоты проявления определенного типа личности среди взрослых членов какой-либо нации.

Адыги, проживающие в республике, в той или иной мере тяготеют к традиционной культуре. Социологические исследования, проведенные учеными Адыгеи в разные годы, показали, что значимым регулятором индивидуального и группового поведения адыгов является соблюдение "адыгагъэ" - традиционного морально-этнического кодекса.

Другими словами, в адыгском обществе присутствует эффективная регуляция поведения его членов, основанная на традициях и обычаях, что сказывается на оценках и предпочтениях адыгов. Все это дает основание думать, что в прошлом на Кавказе был накоплен довольно уникальный культурно-исторический опыт: в процессе человеческой популяции в условиях горных и предгорных территорий образовалось большое количество различных, немногочисленных, миниатюрных этносоциальных общностей, которые и сформировали в регионе единое социокультурное (смысловое) пространство. При этом этносы и этнические группы, составлявшие это пространство, полностью не смешались, не растворились друг в друге и не образовали новых, более крупных, многочисленных этнических общностей, как это происходило в других регионах, скажем, в степных и равнинных условиях.

Конечно, смешение и другие формы межэтнического взаимовлияния имели место, но, несмотря на это, каждый из них (этносов) сохранил себя, свою идентичность, сохранив тем самым этноразнообразие региона. Причем, на почве таких, видимо, непростых, межэтнических взаимоотношений (взаимодействий, взаимовлияний) не происходило каких-либо разрушительных социально-политических потрясений, которыми кишит современный Кавказ.

Иначе говоря, Россия находится сегодня в состоянии переходного процесса; она переходит из одного социально-политического, культурно-цивилизационного состояния в другое. В этой ситуации мы можем более определенно судить о той былой системе, из которой Россия ныне переходит, но узреть, высветить социальные контуры предстоящего гораздо сложнее. Сложно, трудно предсказать, каковы будут конечные результаты этого процесса, процесса, в условиях которого общество оказывается в состоянии социальной неопределенности и исторического безвременья. Но при всей этой неопределенности некоторые закономерности и тенденции переходного процесса все же просматриваются.

В самой общей форме их (закономерности и тенденции) можно характеризовать, как разрушение старой социальной системы и формирование новой. В нашей жизни продолжается еще процесс разрушения былого уклада жизни. Разрушается, расщепляется старая социальная система на более мелкие структуры, группы, атомарные единицы общества (индивиды).

Все это довольно сложный, противоречивый и болезненный, процесс, вызывающий, как правило, внутрисоциальное напряжение. Но этот процесс не только собственно российский, но и мировой, глобальный. Сегодня весь мир изнемогает от различных природных и социальных недугов и бифуркаций, от столкновений различных цивилизаций и борьбы между альтернативными тенденциями: глобализма и регионализма, интеграции и дезинтеграции и др. Только в России эти процессы протекают довольно своеобразно и остро.

Среди российских регионов Северный Кавказ, пожалуй, - один из наиболее значимых, как в геополитическом, так и в культурно-цивилизационном отношениях. Рассматривая его в контексте культурно-цивилизационных взаимодействий, происходящих сегодня в России, важно учитывать специфические особенности Северо-Кавказского региона. Одна из этих особенностей - это, как уже отмечалось, социокультурное, в том числе и этническое, разнообразие региона.

Сегодня для России - судьбоносный час. С чем она выйдет из кризиса и потрясений в немалой степени зависит от того, как она выстроит свою работу уже сегодня.