автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этнокультурные ценности калмыков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бадмаева, Цаган Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этнокультурные ценности калмыков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бадмаева, Цаган Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ТРАДИЦИОННЫХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

1.1. Этнокультурные ценности: смысл и содержание понятия

1.2. Этнические константы в системе этнокультурных ценностей

1.3. Религиозно-антропологическое в системе этнокультурных 46 ценностей

ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКО-СВЕТСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ КАЛМЫКОВ

2.1. Особенности калмыцкой культуры в контексте этнокультурного пространства

2.2. Важнейшие этнокультурные ценности калмыков

2.3. Реконструкция и оптимизация этнокультурных ценностей калмыков в условиях обновляющегося российского общества 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 БИБЛИОГРАФИЯ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бадмаева, Цаган Аркадьевна

Актуальность темы исследования определяется потребностью в разработке концептуального видения этнокультурных ценностей калмыцкого народа, анализе философских основ культурного наследия, направленного на сохранение и развитие этнокультурной самобытности. Исследование этнической культуры имеет большое значение в жизни современного человека, поскольку самоутверждение этнокультурных духовных ценностей становится той силой, которая способствует преодолению кризиса идентичности, порождённого глобализацией, и противоречивость социокультурной ситуации в России, в том числе, в Республике Калмыкия.

Российская Федерация представляет собой уникальное поликультурное пространство, сочетание цивилизационных, этнических и конфессиональных пластов. В стране формируется новая система ценностей. Культурная среда интенсивно насыщается заимствованиями, отличными от традиционных аксиологических форм. Многие культурные ценности прошлых поколений стали непонятны молодежи в результате неограниченных контактов с другими культурами, порою имеющими разрушительные последствия; реальными стали духовные противоречия между прошлым и настоящим. В связи с этим особую актуальность приобретает раскрытие особенностей формирования традиционных этнокультурных ценностей, их духовных и антропологических оснований.

В последние годы проблемы российских регионов привлекают все большее внимание не только политиков, общественных деятелей, но и философов. При этом чаще всего изучаются экономические, политические, управленческие аспекты регионального развития, в меньшей мере - этнокультурные аспекты. Эта проблема имеет особое значение для такого региона, как Калмыкия, которая 400 лет находится в Европе, в цивилизационном пространстве России. Духовная культура калмыков - результат многовековой истории своего существования, своеобразного переплетения этнокультур, языков, конфессий, она представляет собой уникальный пример толерантности и межкультурного диалога. Этнокультура калмыков - сложный, многомерный феномен, нуждающийся в специальном культурфилософском исследовании. Таким образом, актуальность диссертации связана с усилением интереса учёных к этнокультурным ценностям и их оптимизации в условиях модернизации России.

Важным фактором исследования особенностей этнокультурных ценностей калмыков выступает религия - буддизм как явление философского порядка. Несмотря на то, что рамках буддистской религиозной доктрины есть немало внутренних различий, буддизм создал нечто общее, свойственное только культуре калмыцкого народа, которая развивалась под его воздействием и влиянием. В настоящее время заметно возрождение исторических, культурных и религиозных традиций, возрастание их роли в жизни республики. В связи с этим, весьма актуальна проблема этнокультурной целостности, рассматриваемая в динамике и контексте духовной культуры калмыков.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем этнокультурных ценностей является объектом интереса различных наук в связи с её многоплановостью. Теоретический фундамент изучения этнокультурных ценностей был заложен в работах западных исследователей, которые рассматривают культуру как способ регуляции жизни человека и социума (М.

1 2 3

Вебер , Э. Дюркгейм , Г. Зиммель), как предмет культурной антропологии (Б. Малиновский)4, как повод для критики современного западного общества (Н. Элианс)5, а также в сочинениях Н. Бердяева6, В. Библера7, В. Межуева8, П. Флоренского9 и других, реализовавших социально-философский и социологический подходы к изучению роли культурного фактора в общественном

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1991. - С. 89.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод в социологии. - М., 1990. - С. 91.

3 Зиммель Г. Избранное. Т. 1,2. М., 1996. - С. 65.

4 Малиновский Б. Магия и религия // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. - M., 1996. - С. 279.

5 Элианс Н. Общество индивидов / Пер. с нем. - М., 2001. - С. 336.

6 Бердяев Н.А. Судьба России. Опыты по психологии борьбы и национальности. - М., 1990. - С. 85.

7 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. - M., 1991. - С. 289.

8 Межуев В.М. Национальная культура и современная цивилизация // Освобождение духа. - М., 1991. - С. 259.

9 Флоренский П.А. Итого // Соч. в 2 т. Т. 2 - М., 1990. С.341-350. развитии. Проблема философской антропологии, в связи с этнофилософией,

1 2 3 находит свое отражение в работах JL Леви-Брюля , К. Леви-Стросса , А. Лосева , Е. Шилза4, М. Элиаде5 и др.

1 О Q

Публикации А. Арнольдова, Б. Ерасова , Э. Орловой , А. Флиера и других содержат концептуальные основы культурной политики, раскрывают понимание ее целей и задач в современных условиях.

Современные исследователи подчеркивают необходимость анализа трансформаций, происходящих в различных областях социокультурной жизни народов Российской Федерации, особенно Южного федерального округа, в котором возрастание роли этнического фактора изменяет общую направленность развития страны (В. Авксентьев10, Б. Бичеев11, Л. Волова12, А. Дегтярев13, Г. Денисова14).

Философской базой исследования мифолого-религиозных основ этнического сознания калмыков служат работы известных теоретиков философии религии Г. Гегеля15, М. Мюллера16, Э. Ренана17, К. Тиле18 и др.; становлению религиозного комплекса посвящены работы Л. Васильева19, М. Кагана20, А. Романовой , М. Степанянц , Е. Торчинова , И. Яблокова и др. Взаимодействие

1 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М., 1999. -С. 80.

I Леви-Стросс А.Н. Человек и культура. - М., 1961. - С. 30.

3 Лосев А.Ф. Очерк античного символизма и мифологии. - М., 1993. - С. 4.

4 Shils Е. Centre and Periphery // Polanyi M. (ed.). The Logic of Personal Knowledge: Essays. - London, 1961. - P. 41.

5 Элиаде M. Священное и мирское. - M.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 144.

6 Арнольдов А.И. Культура: современный портрет. - М., 1997. - С. 31.

7 Ерасов Б.С. Социальная культурология: Пособие для студентов высших уч. заведений. - М. 1996. - С. 480.

8 Орлова Э. Культурная политика в контексте модернизационных процессов // Теоретические основания культурной политики. - М., 1993.-С. 19-42.

9 Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. 1994,- № 5. - С 14-25.

10 Авксентьев В.А. Демократия: конфликтность и толерантность. - Воронеж, 2002. - С. 402.

II Бичеев Б.А. Дети Неба - Синие Волки. Мифолого-религиозные основы этнического сознания калмыков. -Элиста, 2005.-С. 200.

12 Волова Л.А. Коммуникативные процессы в полиэтническом социокультурном пространстве. Автореферат дисс. докт. филос. наук. - Ставрополь, 2000. - С. 37.

13 Дегтярев А.И. Идеология национализма: социокультурный подход. Автореферат дисс. докт. филос. наук. -Ростов-на-Дону, 1998. - С. 42.

14 Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов-на-Дону, 1996. - С. 237.

15 Гегель. Философия религии. В 2-х т. - М., 1977. - С. 573.

16 Мюллер. M. Введение в науку о религии. - М., 2002. - С. 279.

17 Ренан Э. Очерки по истории религии // Классики мирового религиоведения. - М., 1996. - С. 34.

18 Тиле К. Основные принципы науки о религии // Классики мирового религиоведения. Антология. Т. 1. - М., 1996. -С. 144-196.

19 Васильев Л.С. История религий Востока. - М., 1994. - С. 432.

20 Каган M.C. Философия культуры. - СПб., 1996. - С. 414.

21 Романова А.П. Проблема религиозного в современном религиоведении. - Астрахань, 2000. - С. 54.

22 Степанянц М.Т. Восточная философия: Вводный курс. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2001. - С. 511.

23 Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. - СПб., 1998. -С. 384. буддизма с региональными формами религии нашло свое отражение в работах В. Андросова2, Э. Бакаевой3, Н. Жуковской4, К. Наднеевой5 и др.

Классическая доктрина буддизма исследована Ф. Щербатским6 и др. Из зарубежных авторов, обращающих внимание на формирование специального мировоззрения под влиянием буддизма, можно назвать К. Юнга, осветившего вопросы буддийской морали.

В XX в. роль буддизма, как философского мировоззрения, в развитии культуры калмыков исследовалась слабо и недостаточно. В числе исследований советского периода, в которых представлены различные точки зрения на отдельные периоды и события этнической истории калмыков, следует назвать работы JL Гумилева8, И. Златкина9, Н. Пальмова10, У. Эрдниева11 и др. Среди трудов современных авторов наибольший интерес для исследуемой проблемы представляют работы Г. Авляева12, М. Батмаева13, В. Дарбаковой14, В. Колесника15, А. Митирова16, В. Санчирова17 и др., раскрывающие генезис формирования этноса, его верований, материальной культуры, обусловленных особенностями образа жизни калмыков. Заслуживают внимания публикации, раскрывающие искусство буддизма (С. Батырева)18, архитектуру (Д. Пюрвеев)19.

1 Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. - М., 1994. - С. 224.

2 Андросов В.П. Буддизм: религия и философия // Философия и религия на зарубежном Востоке: XX век. - М., 1985.-С. 130-152.

3 Бакаева Э.П. Буддизм в Калмыкии. Историко-этнографические очерки. - Элиста, 1994. - С. 128.

4 Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. - M., 1977.-С. 200.

5 Наднеева К.А. Буддизм махаяны в Республике Калмыкия (философско-культурологический анализ). Автореф. дисс. докт. филос. наук. - СПБ, 2001. - С. 36.

6 Щербатская Ф.И. Философское учение буддизма. - М., 1919. - С. 295.

7 Юнг К.Г. Психологический комментарий//Тибетская книга мертвых. - М., 1992.-С. 76-94.

8 Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало: Популярные лекции по народоведению. - М., 2002. - С. 384.

9 Златкин И. Я. История Джунгарского ханства. 1635-1758.2-е изд. - М., 1993. - С. 332.

10 Пальмов Н.Н. Очерки истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. - Астрахань, 1922.-С. 137.

11 Эрдниев У.Э. Калмыки. Историко-этнографические очерки. - Элиста. 1985. - С. 284.

12 Авляев Т.О. Происхождение калмыцкого народа. - Элиста, 2002. - С. 325.

13 Батмаев М.М. Калмыки в XYII-XYIII веках. События, люди, быт: В 2 кн. - Элиста, 1993. - С. 384.

14 Дарбакова В.П. Ламаизм в социокультурном пространстве этноса. Автореф. доктора культурологии. -Краснодар. 2002.-С. 17.

15 Колесник В.И. Последнее великое кочевье. Переход калмыков из Центральной Азии в Восточную Европу и обратно в XVII и XVIII веках. - М., 2003. - С. 70.

16 Митиров А.Г. Ойраты - калмыки: века и поколения. - Элиста, 1998. С. 384.

17 Санчиров В.П. "Илэтхэл шастир" как источник по истории ойратов. - М., 1990. - С. 40.

18 Батырева С.Г. Старокалмыцкое искусство XVII - XX века. Опыт историко-культурной реконструкции. - М., 2005.-С. 155.

19 Пюрвеев Д.Б. Культовое зодчество калмыков в ХУП-Х1Х вв. // Вопросы истории ламаизма в Калмыкии. -Элиста. 1987.-С. 53.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы этнокультурных ценностей показывает, что создана определённая теоретическая, методологическая и практическая база исследования. Вместе с тем, необходимо отметить отсутствие культурфилософского анализа этнокультурных ценностей в современных условиях, остается настоятельная потребность раскрытия их функций, роли и места в развитии и становлении калмыцкого этноса на новом историческом этапе.

Объектом диссертационного исследования являются этнокультурные ценности калмыков.

Предметом исследования выступает сущностная характеристика современных этнокультурных ценностей калмыков в эволюции.

Цель диссертационного исследования состоит в культурфилософском анализе этнокультурных ценностей калмыков, в уточнении их современного статуса.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать смысл и содержание понятий «этнокультура», «этнокультурные ценности» как особые системы «культуры жизнеобеспечения» этноса.

2. Выявить сущностные характеристики этнических констант в системе этнокультурных ценностей.

3. Обосновать роль антропологических воззрений, добуддийских верований и буддизма в формировании калмыцких этнокультурных ценностей.

4. Охарактеризовать основные черты и особенности калмыцкой культуры.

5. Раскрыть важнейшие этнокультурные ценности современных калмыков.

6. Рассмотреть процесс конструирования современных этнокультурных ценностей калмыков.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных учёных, занимающихся изучением традиционных этнокультурных ценностей. Это позволило осуществить исследование избранной темы с учётом имеющихся в различных областях научного философского знания теорий и концепций.

Теоретико-методологической основой исследования явился аксиологический подход как один из основных для теоретического анализа этнокультурных явлений, обладающих ценностной природой. Использование данного подхода позволяет рассмотреть взаимосвязь человека и общества через культуру, определить ориентацию личности на общечеловеческие и этнические ценности и показать приоритет этнокультурного концептуального видения проблемы.

На основе общефилософского подхода анализируется динамика и особенности развития этнокультуры калмыков, описываются процессы формирования этноса, формулируются основные исследовательские категории. Важное место в исследовании занимает культурфилософский подход, позволяющий выявить объективную природу и сущностный характер формирования традиционной культуры, культурных ценностей калмыков, обусловливающих устойчивость, преемственность и самоидентификацию.

Исследование осуществлено на основе принципов историзма, этнологизма, диалектического соотношения общего, особенного и единичного, единства логического и исторического, системности, целостности и взаимодополняемости.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- на основе анализа учений об этнокультуре уточнено содержание понятия «этнокультурные ценности», определена их многоплановость и подчёркнута особая роль в формировании «культуры жизнеобеспечения» этноса;

- выявлено, что «этнические константы» выступают парадигмальной формой традиционного сознания и формируются посредством трансфера ценностей этнической культуры, образуют центральную культурную тему, которая детерминируется стратегией «культуры жизнеобеспечения» этноса;

- показано, что религиозно-антропологическое в калмыцкой культуре, складывается из сочетания традиционных ценностей добуддийского миропонимания, буддийских воззрений, включающих в себя как философско-религиозное мировоззрение, культ, обычаи и традиции;

- установлено, что основные черты и особенности этнокультуры калмыков выражаются в гармоничном единстве и взаимосвязи ценностей древнемонгольской (добуддийской), ойратской (буддийской) и российской культур;

- исходя из монголо-ойратских культурных моделей, российских культурных традиций выявлены важнейшие этнокультурные ценности современных калмыков, составившие основу этнобуддийской культуры;

- показано, что процесс конструирования современных этнокультурных ценностей калмыков происходит через оптимизацию и реконструкцию традиционных ценностей, освоение мировых и российских культурных ценностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультура представляет собой систему «культуры жизнеобеспечения» этноса включающая в себя следующие элементы: ритуалы и обряды, легенды, специфические элементы идеологии, символы, способы коллективного проживания и деятельности, а также этнокультурные ценности, включающие в себя религиозное мировоззрение и культ, этические взгляды и этикет, традиции и обычаи, специфические жанры искусства, архитектуру, систему охраны здоровья, жилищного уклада, формы межличностного общения. Благодаря преемственности, обеспечивается передача и усвоение основных культурных ценностей, их развитие и видоизменение с учётом социально-политических и социальноОэкономичеких условий. Сущностное ядро отражающее смысл этнической культуры составляют традиционные, исторически сложившиеся идеи, которые на протяжении исторического развития народа являлись доминантными и развивающими.

2. Этнокультура обеспечивает овладение этнокультурными ценностями посредством присвоения опыта, фиксированного в системе этнических констант как парадигмальной формы этнокультурного сознания. Этнические константы детерминируются стратегией «культуры жизнеобеспечения» этноса и включают в себя религиозные верования и практику, язык, общее понимание течения истории, общих предков, общую историческую родину. Центральная культурная тема калмыцкого этноса, состоит из следующих, наиболее значимых этнических констант: калмыцкий язык и традиционная письменность, буддизм, эпос «Джангар», фольклор, традиционная преемственность в знании своей родословной и осознание принадлежности к монгольскому миру. Древнейшей константой этнокультуры калмыков, определяющей стимул человеческого поведения, является сосуществование с природой и поиск упорядоченности окружающего мира.

3. Религиозно-антропологическая сущность этнокультурных ценностей калмыков заключается в синтезе добуддийского миропонимания, сложившегося из верований (в силы космоса и природы, в души умерших предков), обыденно-житейского сознания, мифов, ритуалов, культов и буддизма, привнесшего философское учение о карме, идею о преобразовании сознания силами самого индивида, комплекс верований и ценностей, повлиявших на самосознание этноса. Буддизм в данном случае представляет собой феномен более широкий, чем просто система верований. Он выступает своего рода регулятором, нормативно регламентируя духовную и этическую сферу деятельности общества. В результате сложного и противоречивого взаимодействия этнического и буддийского миропонимания ойраты приобрели общие черты этнобуддийской культуры.

4. Своеобразие калмыцкой культуры заключается в том, что она включает в себя три культурные доминанты - древнемонгольскую, ойратскую и российскую. Синтез древнемонгольской и ойратской картин мира обусловил основное содержание этнокультурных ценностей калмыков. Истоки калмыцкой культуры уходят в глубину веков общей монгольской истории и культурного бытия. Основу добуддийской культуры (период мифотворчества) составляет миф, суть которого состоит в том, чтобы сделать культуру эзотеричной, непроницаемой для представителей других культур. В период развития ойратской культуры эпический период) формируются основные черты калмыцкого этноса: честолюбие, стремление к власти и жажда свободы, толерантность, родовое сознание. Важным достижением ойратской культуры является создание эпического произведения «Джангар», в котором отражена не только эпическая героика, но и национальное самосознание и национальных характер.

В результате сложного и противоречивого взаимодействия добуддийского, буддийского и российского миропонимания, калмыцкая культура приобрела современные черты и особенности.

5. Основу современных этнокультурных ценностей калмыков составляют монголо-ойратские культурные модели, в рамках которых калмыцкой этнос приобрёл особенности этнобуддийской культуры, а также общероссийские культурные традиции. Высшие современные этнокультурные ценности калмыков фиксируются попарно: сила и справедливость, доблесть и честь, разум и долг. К ним также относятся: отвага, решительность, воинственность, самостоятельность, ответственность, верность, свободолюбие, терпимость, память о прошлом, оптимизм и др. Современная культура калмыков способствует формированию у личности уверенности в ценности собственной культуры, толерантности по отношению к другим культурам, стремлению к сотрудничеству и культурной интеграции.

6. Процесс конструирования этнокультурных ценностей осуществляется путём сохранения памятников традиционной культуры, возрождения религиозных духовных ценностей, реконструкции традиционной национальной письменности, национальной истории и философии, народной медицины, устного народного творчества и усвоения общемировых и общероссийских культурных ценностей. Оптимизации этнокультуры калмыков в условиях обновляющегося общества способствует память о прошлом, возвращение в жизнь традиций и обычаев, имеющих позитивные начала, ведущие человека к совершенству, а общество - к стабильности и гармонии. Важнейшей ценностью становится сам человек, способный к усвоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы места и роли этнокультуры в обновляющемся обществе, в разработке проблемы регионального развития и этнокультурной целостности в условиях современной России. Знания о современном состоянии этнокультуры, принципах её развития и функционирования в процессе оптимизации и реконструкции жизненных смыслов могут быть использованы в разработке теоретико-методологических основ философии культуры, философской антропологии, религиоведения, этнологии, а также применимы для дальнейшего развития философского, культурологического и антропологического исследования кочевых народах.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебных целях в системе вузовского и поствузовского образования для разработки в высшей школе специальных и вариативных курсов по специальностям «Философия культуры», «Религиоведения», «Теория и история культуры», «Культурология», «Регионоведение», в системе дополнительного образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Калмыцкого государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения и выводы диссертации представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Международная научная конференция «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (г. Астрахань, 2001 г.); Международная научная конференция «Монголоведение в новом тысячелетии» (г. Элиста, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры» (г. Нальчик, 2004 г.); XIII годичное собрание Южного отделения РАО и XXV региональные психолого-педагогические чтения Юга России (г. Нальчик, 2006 г.) и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях общим объёмом 12 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналах и изданий.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 232 источников. Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурные ценности калмыков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный философско-культурологический анализ этнокультурных ценностей калмыков, позволяет сделать ряд обобщающих выводов. Обосновывая понимание таких категорий, как «культура», «традиция», «этнос», «ценность», являющихся базовыми и общими, мы ввели такие понятия, как «этническая константа», «эпическое сознание», «центральная культурная тема этноса», в результате чего этнокультура калмыков выступает как самобытный феномен.

Этнос - это исторически сложившаяся социальная общность людей, являющаяся носителем оригинальной культуры, обусловливающей стереотип поведения, направленный на поддержание уникальной культурной модели, в течение длительного времени, развиваясь в определённом ландшафте, вырабатывает присущий только ей быт, мироощущение, миропонимание. В нормальных условиях каждая этническая общность хранит и лелеет собственную культуру, традиции, закреплённые, выраженные в своеобразных ценностях и институтах культуры. Культура этноса - материальная, непосредственно связанная с жизнеобеспечением, социальная и духовная - детерминируется, организуется, структурируется под влиянием стратегии его жизнедеятельности, Ч один из компонентов которой - «культура жизнеобеспечения» - включает в себя как рациональные, так и иррациональные элементы: ритуалы, легенды, специфические элементы идеологии.

Этнокультура калмыков предполагает выработку единой этнической картины мира, обеспечивает овладение ценностями окружающей среды, посредством присвоения опыта, фиксированного в форме центральной культурной темы этноса (системы этнических констант), детерминируемой, организуемой, структурируемой под влиянием стратегии жизнеобеспечения этноса. Без глубокого осмысления культуры этноса невозможно понять его духовно-нравственные ценности. Основным же является анализ текстов. Тексты играют роль теоретической базы, представляют собой квинтэссенцию определенной ценностной системы, демонстрируют схематический образ этнической картины мира, отражают ценностные константы и формируют

141 идеологию развития этноса в тот или иной конкретно-исторический период, дают этносу реальную возможность определить актуальные в данное время ценностные приоритеты. Этническая культура как единая система философско-культурологического требования включает в себя две стороны: нормативную и ценностную. Нормативные требования непосредственно предписывают желательные для общества образцы поведения. Ценностная же сторона способствует аргументации данных образцов поведения как необходимых для этнического общества и ее членов.

Калмыцкая культура состоит из двух доминант - древнемонгольской и ойратской. Смешение древнемонгольской и ойратской картин мира обусловило составной характер этнокультурных ценностей калмыков. Основные черты и особенности традиционного философского знания калмыков - обыденно-житейское сознание, элементы философии, мифы, медицина, народный календарь и многое другое основывались на традициях и философских взглядах, уходящих своими корнями ещё в добуддийский период. Основанием культуры является миф - суть которого состоит в том, чтобы сделать данную культуру эзотеричной. Период мифотворчества сменился эпическим периодом. Исследователи ойратского эпоса сходятся в своих выводах на том, что в эпических произведениях монгольских народов отражены не только эпическая героика, но и национальное самосознание, национальный характер.

Для понимания отправного этапа эволюции этнокультурных ценностей очень важно знать его религиозные верования - важнейший источник культуры любого народа. Развитие культуры ойрат-калмыцкого общества связан с распространением и утверждением буддизма, привнесшего такой комплекс идей и верований, который повлиял на светские и религиозные ценности ойрат-калмыков. Ойратская культура не просто создавала новый контекст для философских традиций тибетского буддизма, но и существенно трансформировала их, пропустив сквозь призму национальных мировоззренческих установок, соединила в себе культы, различные по происхождению, синтезировала в себе мифологические представления народа. Именно это предопределило специфику культуры этноса.

Под влиянием буддизма ойраты постепенно приобрели общие для всех них черты этнобуддийской культуры. Происходит не просто принятие инокультурных идей и концепций, созвучных национальной традиции, но их существенное видоизменение в соответствии с ценностными установками этнической картины мира. Буддизм как грандиозный социокультурный комплекс, включающий в себя как религиозное мировоззрение и культ, так и философские системы, этические взгляды, традиции и обычаи, специфические жанры искусства, методы практической деятельности и отношения к миру, несомненно, оказывает имплицитное влияние на формирование современного менталитета этноса.

На берегах Волги калмыки вступили во взаимодействие с другим иноэтническим языковым, религиозным и расовым окружением. Формируется молодой калмыцкий этнос из индивидуумов, говорящих на одном языке, имеющих одну мифологию, традиции, религиозный опыт, историю и территорию, общее понимание течения истории, общих предков, общую историческую родину. Кризисных времен и ситуаций, которые выпали на долю ойрат-калмыков, было более чем предостаточно. Это и уход части ойратов из Джунгарии в Россию (конец XVI - начало XVII вв.), и падение Джунгарского ханства (1757-58 гг.), исход из России и ликвидация Калмыцкого ханства (1771 г.), Октябрьская революция 1917 г. и гражданская война, депортация калмыцкого народа в Сибирь (1943-1956 гг.). Всё это определило специфику культуры этноса, структурируется центральная культурная тема калмыцкого этноса, состоящая из этнических констант: калмыцкий язык и традиционная письменность, культура жизнеобеспечения, буддизм, эпос «Джангар», фольклор, традиционная преемственность в знании своей родословной и осознание принадлежности к монгольскому миру. Память о прошлом - одна из важнейших составляющих этнокультурных ценностей калмыков.

Анализ реалий духовной жизни в современной Калмыкии показывает, что, несмотря на имеющиеся экономические, социальные, политические и иные проблемы, потребность в духовности, духовной культуре заметно возросла, одновременно происходит заимствование иноэтнических и интернациональных элементов, других ценностей, в результате чего этнокультура приспосабливается к современным ценностным ориентирам.

Проведённый анализ позволяет выявить важнейшие направления совершенствования этнокультурной и духовной жизни населения. Историческая судьба калмыков во многом определяется их приверженностью к духовным ценностям, которые были выработаны древними добудцийскими верованиями и которые вновь были переосмыслены ими сквозь призму буддийского учения. Современный калмыцкий этнос является результатом этой особой культурной традиции. Высшие ценности калмыков фиксируются попарно: сила и справедливость, доблесть и честь, разум и справедливость. К основным парам «калмыцких» ценностей соотносятся как общечеловеческие производные отвага, смелость, храбрость, решительность, воинственность, непобедимость, самостоятельность, ответственность, верность, свободолюбие, трудолюбие и др.

В жизни современного калмыцкого этноса можно выделить особенно следующие группы традиций: традиции, связанные с поклонением природным явлениям и объектам и, следовательно, с повышением экологической культуры людей; традиции культуры жизнеобеспечения, определяющие традиционные производственные занятия, быт, культуру; традиции, основанные на буддизме и касающиеся мировоззрения, нравственного поведения; традиции семейно-бытовых отношений, за счет возрастания роли женщин в семье и социуме, в ориентации на воспитание детей на традиционных, общечеловеческих ценностях.

Процесс возрождения этнокультуры идет в Калмыкии в двух основных направлениях: сохранение и восстановление памятников истории, бытовых, художественных народных традиций, с одной стороны, и усиление этнозащитных функций культуры, с другой. Необходимо формировать мотивацию к саморазвитию на основе этнической культуры; развивать историческую память; самобытность каждой личности; формировать национальное самосознание.

Калмыцкая этнокультура получила в последние годы новые импульсы для осмысления и развития, которые проявляются в активизации научной мысли, в обращении к своим истокам, истории, в постепенном оздоровлении духовной жизни в целом. В связи с этим возникает необходимость возвращения в жизнь традиций и обычаев, имеющих позитивные начала, ведущих человека к совершенству, общество - к стабильности, толерантности. Важно бережное отношение к традициям, сохранение этнических особенностей как органической части культуры. При этом включение мемориальных ценностей в современную культуру правомерно рассматривать как существенный фактор, обеспечивающий непрерывность социально-культурного прогресса. В современном калмыцком обществе слабость такого фактора этнической идентичности, как языковой показатель, компенсируется конфессиональной идентификацией.

Исследование показало, что в результате смены системы ценностей и приоритетов многих людей Калмыкии тревожит и беспокоит дискомфорт в национальном самочувствии. Речь идет об обычаях, привычках, традициях, психологии, этнокультуре, религии. Этнокультурная направленность ценностных ориентаций требует особого внимания к традиционной национальной письменности, национальной истории, философии, народной медицине, родной природе, к устному народному творчеству. Решение задач этнокультурно ценностного развития современного общества невозможно без опоры на философско-культурологическую основу, уяснения специфики развития отдельных этнокультурных явлений. Опираясь на лучшие традиции, сберегая духовные основания и ценности, важно, тем не менее, наполнить их более глубоким философским смыслом. Интегрированное целостное знание о мире не может сегодня не включать в себя как составную часть также знание религии, основанное на её философско-культурологическом осмыслении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные ценности калмыков"

На правах рукописи

Бадмаева Цаган Аркадьевна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ КАЛМЫКОВ

09.00.13 - Религиоведение,,философская антропология,философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗОб1191

Ставрополь - 2007

003061191

Работа выполнена на кафедре философии и социолопш ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Наднеева Кермен Анджукаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Белова Людмила Анатольевна кандидат культурологии, доцент Санджиев Николай Джамбулович

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 25 июня 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп. 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 24 мая 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ПД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется потребностью в разработке концептуального видения этнокультурных ценностей калмыцкого народа, анализе философских основ культурного наследия, направленного на сохранение и развитие этнокультурной самобытности Исследование этнической культуры имеет большое значение в жизни современного человека, поскольку самоутверждение этнокультурных духовных ценностей становится той силой, которая способствует преодолению кризиса идентичности, порожденного глобализацией и противоречивостью социокультурной ситуации в России, в том числе в Республике Калмыкия

Российская Федерация представляет собой уникальное поликультурное пространство, сочетание цивилизационных, этнических и конфессиональных пластов В стране формируется новая система ценностей Культурная среда интенсивно насыщается заимствованиями, отличными от традиционных аксиологических форм Многие культурные ценности прошлых поколений стали непонятны молодежи в результате неограниченных контактов с другими культурами, порою имеющими разрушительные последствия, реальными стали духовные противоречия между прошлым и настоящим В связи с этим особую актуальность приобретает раскрытие особенностей формирования традиционных этнокультурных ценностей, их духовных и антропологических оснований

В последние годы проблемы российских регионов привлекают все большее внимание не только политиков, общественных деятелей, но и философов При этом чаще всего изучаются экономические, политические, управленческие аспекты регионального развития, в меньшей мере - этнокультурные Эта проблема имеет особое значение для такого региона, как Калмыкия, которая 400 лет находится в Европе, в цивилизационном пространстве России Духовная культура калмыков - результат многовековой истории своего существования, своеобразного переплетения этнокультур, языков, конфессий Этнокультура калмыков - сложный феномен, нуждающийся в специальном культурфилософском исследовании Таким образом, актуальность диссертации связана с усилением интереса ученых к этнокультурным ценностям и их оптимизации в условиях модернизации России

Важным фактором исследования особенностей этнокультурных ценностей калмыков выступает религия - буддизм как явление философского порядка Несмотря на то, что в рамках буддистской религиозной доктрины есть немало внутренних различий, буддизм оказывает определенное влияние на культуру калмыцкого народа В настоящее время заметно возрождение исторических, культурных и религиозных традиций, возрастание их роли в жизни республики В связи с этим весьма актуальна проблема этнокультурной целостности, рассматриваемая в динамике духовной культуры калмыков

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем этнокультурных ценностей является объектом интереса различных наук в связи с ее многоплановостью Теоретический фундамент изучения этнокультурных ценностей был заложен в работах западных исследователей, которые рассматривают культуру как способ регуляции жизни человека и социума (М Вебер, Э Дюркгейм, Г Зиммель), как предмет культурной антропологии (Б Малиновский), как повод для критики современного западного общества (Н Элиас, Ю Хабермас), а также в сочинениях Н Бердяева, П Флоренского, В Библера, В Межуева и других, реализовавших философско-антропологический, социально-философский и социологический подходы к изучению роли культурного фактора в общественном развитии В работах Э Дюркгейма, Г Зиммеля, М Вебера, Б Малиновского культура рассматривается как способ регуляции жизни человека и социума Проблемы философской антропологии в их связи с этнофилософией находят свое отражение в работах Л Леви-Брюля, К Леви-Стросса, А Лосева, Е Шилза, М Элиадеи др

Публикации А Арнольдова, И Быховской, Б Ерасова, Л Когана, Э Орловой, О Румянцева, А Флиера, П Щедровицкого и других содержат концептуальные основы культурной политики, раскрывают понимание ее целей и задач в современных условиях

Современные исследователи подчеркивают необходимость анализа трансформаций, происходящих в различных областях социокультурной жизни народов Российской Федерации, особенно Южного федерального округа, в котором возрастание роли этническо-

го фактора изменяет общую направленность развития страны (В Авксентьев, Б Бичеев, Л Волова, А Дегтярев, Г Денисова и др )

Некоторые аспекты исследования мифолого-религиозных основ этнического сознания калмыков представлены в работах Л Васильева, М Мюллера, Э Ренана, А Романовой, М Степанянц, К Тиле, Е Торчинова, И Яблокова и др Проблемы взаимодействия буддизма с региональными формами религии нашли свое отражение в работах В Андросова, Л Васильева, Э Бакаевой, Н Жуковской, К Наднеевой

Классическая доктрина буддизма исследована О Розенбергом, Ф Щербатским, Г Ольденбергом и др Из зарубежных авторов, обращающих внимание на формирование специального мировоззрения, основанного на буддийской морали, можно назвать А Го-винда, С Кэнель, У Макото, Д Судзуки, К Юнга, К Ясунари

В XX в роль буддизма как философского мировоззрения в развитии культуры калмыков исследовалась слабо и недостаточно В числе исследований советского периода, в которых представлены различные точки зрения на отдельные периоды и события этнической истории калмыков, следует назвать работы Л Гумилева, И Златкина, Н Пальмова, У Эрдниева и др Среди трудов современных авторов наибольший интерес для исследуемой проблемы представляют работы Г Авляева, М Батмаева, В Дарбаковой, В Колесника, А Митирова, В Санчирова и др , в которых раскрывается формирование этноса, его верований, материальной культуры, обусловленных особенностями образа жизни калмыков Интерес вызывают работы Э Бакаевой, раскрывшей философско-культурологи-ческий смысл калмыцких календарных обычаев и обрядов Заслуживают внимания публикации, посвященные анализу особенностей художественного искусства и архитектуры буддизма (С Баты-рева, Д Пюрвеев)

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы этнокультурных ценностей показывает, что создана определенная теоретическая, методологическая и практическая база исследования Вместе с тем необходимо отметить отсутствие культурфилософс-кого анализа этнокультурных ценностей в современных условиях, остается настоятельная потребность раскрытия их функций, роли и места в развитии и становлении калмыцкого этноса на новом историческом этапе

Объектом диссертационного исследования являются этнокультурные ценности

Предметом исследования выступает сущностная характеристика современных этнокультурных ценностей калмыков

Цель диссертационного исследования состоит в культурфи-лософском анализе роли этнокультурных ценностей калмыков в современной культуре

Данная цель конкретизируется в следующих задачах-

1 Проанализировать смысл и содержание понятия «этнокультурные ценности»

2 Выявить роль и место этнических констант в системе этнокультурных ценностей

3. Раскрыть религиозно-антропологическую сущность калмыцких этнокультурных ценностей

4 Охарактеризовать особенности калмыцкой культуры в контексте этнокультурного пространства

5 Определить важнейшие этнокультурные ценности современных калмыков

6 Рассмотреть процесс конструирования современных этнокультурных ценностей калмыков в условиях обновляющегося российского общества

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных ученых, занимающихся изучением традиционных этнокультурных ценностей Это позволило осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного философского знания теорий и концепций

Теоретико-методологической основой исследования явился аксиологический подход как один из основных для теоретического анализа этнокультурных явлений, обладающих ценностной природой Использование данного подхода позволяет рассмотреть взаимосвязь человека и общества через культуру, определить ориентацию личности на общечеловеческие и этнические ценности и показать приоритет этнокультурного концептуального видения проблемы

На основе общефилософского подхода анализируется динамика и особенности развития этнокультуры калмыков, описываются процессы формирования этноса, формулируются основные исследовательские категории Важное место в исследовании занимает культурфилософский подход, позволяющий выявить объективную

природу и сущностный характер формирования традиционной культуры, культурных ценностей калмыков, обусловливающих устойчивость, преемственность и самоидентификацию

Исследование осуществлено на основе принципов историзма, этнологизма, диалектического соотношения общего, особенного и единичного, единства логического и исторического, системности, целостности и взаимодополняемости

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях

- на основе анализа учений об этнокультуре уточнено содержание понятия «этнокультурные ценности» как совокупности традиционной культуры и религиозного мировоззрения,

- выявлено, что этнические константы выступают парадигмаль-ной формой традиционного сознания, детерминируются стратегией «культуры жизнеобеспечения этноса и образуют центральную культурную тему,

- показано, что религиозно-антропологическое в калмыцкой культуре включает в себя синтез общечеловеческих ценностей, до-буддийского миропонимания и буддийских воззрений,

- установлено, что особенности этнокультуры калмыков выражаются в гармоничном единстве и взаимосвязи ценностей древне-монгольской (добуддийской), ойратской (буддийской) и российской культур,

- исходя из анализа монголо-ойратских культурных моделей, российских культурных традиций выявлено, что важнейшими этнокультурными ценностями современных калмыков являются толерантность, оптимизм, верностътрадиции, память о прошлом,

- показано, что процесс конструирования современных этнокультурных ценностей калмыков происходит через оптимизацию и реконструкцию традиционных ценностей, освоение мировых и российских культурных ценностей,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу этнической культуры составляют этнокультурные ценности, которые включают в себя религиозное мировоззрение и культ, этические взгляды и этикет, традиции и обычаи, специфические жанры художественного творчества, архитектуру, жилищный уклад, формы межличностного общения Благодаря преемственности, обеспечивается передача и усвоение основных культурных ценностей, их развитие и трансформация с учетом социально-полити-

ческих и социально-экономических условий Этнокультурные ценности играют важную роль в формировании «культуры жизнеобеспечения» этноса, состоящей из следующих элементов ритуалы и обряды, легенды, специфические элементы идеологии, систему охраны здоровья, символы, способы коллективного проживания и деятельности

2 Этнокультура обеспечивает овладение этнокультурными ценностями посредством присвоения опыта, фиксированного в системе этнических констант как парадигмальной формы этнокультурного сознания Этнические константы детерминируются стратегией «культуры жизнеобеспечения» этноса и включают в себя религиозные верования и практику, язык, общее понимание течения истории, общих предков, общую историческую родину Центральная культурная тема калмыцкого этноса состоит из следующих, наиболее значимых этнических констант калмыцкий язык и традиционная письменность, буддизм, эпос «Джангар», фольклор, традиционная преемственность в знании своей родословной и осознание принадлежности к монгольскому миру Древнейшей константой этнокультуры калмыков, определяющей стимул человеческого поведения, является сосуществование с природой и поиск упорядоченности окружающего мира

3 Религиозно-антропологическая сущность этнокультурных ценностей калмыков заключается в синтезе общечеловеческих ценностей, включающая справедливость, человеколюбие, любовь ко всему живому, добуддийского миропонимания, сложившегося из верований в силы космоса и природы, в души умерших предков, обыденно-житейского сознания, мифов, ритуалов, культов, и буддизма, привнесшего философское учение о карме, идею о преобразовании сознания силами самого индивида, комплекс верований и ценностей, повлиявших на самосознание этноса Буддизм в данном случае представляет собой феномен более широкий, чем просто система верований Он выступает своего рода регулятором, нормативно регламентируя духовную и этическую сферу деятельности общества В результате сложного и противоречивого взаимодействия этнического и буддийского миропонимания ойраты приобрели общие черты этнобуддийской культуры

4 Своеобразие калмыцкой культуры заключается в том, что она включает в себя три культурные доминанты - древнемонгольскую, ойратскую и российскую Синтез древнемонгольской и ойратской

картин мира обусловил основное содержание этнокультурных ценностей калмыков Истоки калмыцкой культуры уходят в глубину веков общей монгольской истории и культурного бытия Основу добуддийской культуры (период мифотворчества) составляет миф, суть которого состоит в том, чтобы сделать культуру эзотеричной, непроницаемой для представителей других культур В период развития ойратской культуры (эпический период) формируются основные черты калмыцкого этноса честолюбие, стремление к власти и жажда свободы, толерантность, родовое сознание Важным достижением ойратской культуры является создание эпического произведения «Джангар», в котором отражена не только эпическая героика, но и национальное самосознание и национальный характер

5 Основу современных этнокультурных ценностей калмыков составляют монголо-ойратские культурные модели, в рамках которых калмыцкой этнос приобрел особенности этнобуддийской культуры, а также общероссийские культурные традиции Высшие современные этнокультурные ценности калмыков фиксируются попарно сила и справедливость, доблесть и честь, разум и долг К ним также относятся отвага, решительность, воинственность, самостоятельность, ответственность, верность, свободолюбие, терпимость, память о прошлом, оптимизм и др Современная культура калмыков формирует у личности уверенности в ценности собственной культуры, толерантности по отношению к другим культурам, стремлению к сотрудничеству и культурной интеграции

6 Процесс конструирования этнокультурных ценностей осуществляется путем сохранения памятников традиционной культуры, возрождения религиозных духовных ценностей, реконструкции традиционной национальной письменности, национальной истории и философии, народной медицины, устного народного творчества и усвоения общемировых и общероссийских культурных ценностей Оптимизации этнокультуры калмыков в условиях обновляющегося общества способствует память о прошлом, возвращение в жизнь традиций и обычаев, имеющих позитивные начала, ведущие человека к совершенству, а общество - к стабильности и гармонии Важнейшей ценностью становится сам человек, способный к усвоению новых знаний и принятию нестандартных решений

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании роли этнокультуры в

обновляющемся обществе, в разработке проблемы регионального развития и этнокультурной целостности в условиях современной России Знания о современном состоянии этнокультуры, принципах ее развития и функционирования в процессе оптимизации и реконструкции жизненных смыслов могут быть использованы в разработке теоретико-методологических основ философии культуры, философской антропологии, религиоведения, этнологии, а также применимы для дальнейшего развития философского, культурологического и антропологического исследования кочевых народов

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебных целях в системе вузовского и поствузовского образования для разработки в высшей школе специальных курсов по специальностям «Философия культуры», «Религиоведение», «Теория и история культуры», «Культурология», «Регионове-дение», в системе дополнительного образования

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Калмыцкого государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Основные положения и выводы диссертации представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах Международная научная конференция «Россия и Восток Философские проблемы геополитических процессов. Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (г Астрахань, 2001 г), Международная научная конференция «Монголоведение в новом тысячелетии» (г Элиста, 2003 г), Международная научно-практическая конференция «Кавказ сквозь призму тысячелетий Парадигмы культуры» (г Нальчик, 2004 г), XIII годичное собрание Южного отделения РАО и XXV региональные психолого-педагогические чтения Юга России (г Нальчик, 2006 г) и др

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 12 п л , в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библио-

графического списка использованной литературы, состоящего из 232 источника Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теоретические аспекты формирования традиционных этнокультурных ценностей», состоящей из трех параграфов, рассмотрены теоретико-методологические основы феномена «этнокультурные ценности», выявлена их природа и раскрыты особенности их формирования

Первый параграф «Этнокультурные ценности: смысл и содержание понятия» посвящен исследованию сущности этнокультурных ценностей, конкретизации и уточнению дисциплинарного статуса понятия «этнокультурные ценности» Культурфилософский анализ этнокультурных ценностей осуществляется в контексте таких категорий как «культура», «традиция», «этнос», «ценности», «этнокультура», которые являются базовыми и общими

До сих пор не существует исчерпывающего определения категории «культура» В понимании Ф Боаса, культура - это совокупность моделей поведения, которые человек усваивает в процессе взросления и принятия им своей культурной роли По Е Тейлору, культура - это некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретаемые человеком как членом общества Существенная особенность культуры состоит в наличии в ней традиционных, исторически отработанных и, в первую очередь, выработанных народом ценностей

С Артановский, Э Баллер, Ю Борев, Г Выжлецов, В Сагатов-ский, М Шуматов рассматривают культуру как знание в трех аспектах. философско-антропологическом, феноменологическом, эт-носоциологическом М Каган рассматривает культуру как внутрен-

нюю сущность человеческих идей, проявление привычек, навыков, как феномен человеческого духа, сформированный в результате практической деятельности людей

Материальная и духовная культура этноса детерминируется и структурируется под влиянием стратегии его жизнедеятельности Структура жизнеобеспечения этноса состоит из комплекса необходимых компонентов Один из них - «культура жизнеобеспечения», включающая в себя как рациональные, так и иррациональные элементы ритуалы, легенды, специфические элементы идеологии Этнокультура включает историю, традицию, символы, значения, смыслы, способы коллективного проживания, совместные планы на будущее Таким образом, этнокультура — это своеобразное видение мира, внутренне наполненного материальными и духовными ценностями

Основу этнической культуры составляют этнокультурные ценности, которые включают в себя религиозное мировоззрение и культ, этические взгляды и этикет, традиции и обычаи, специфические жанры художественного творчества, архитектуру, жилищный уклад, формы межличностного общения Благодаря преемственности обеспечивается передача и усвоение основных культурных ценностей, их развитие и трансформация с учетом социально-политических и социально-экономических условий Этнокультурные ценности играют важную роль в формировании «культуры жизнеобеспечения» этноса, состоящей из следующих элементов ритуалы и обряды, легенды, специфические элементы идеологии, систему охраны здоровья, символы, способы коллективного проживания и деятельности

Понятие «ценность» характеризуется через выделение признаков, свойственных всем формам общественного сознания значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность С одной стороны, ценности представляют собой предметы и свойства, способные удовлетворить потребности общества, человека, с другой - суждения, связанные с оценкой существующих предметов, явлений и общества

В параграфе показано, что традиция равносильна наследию, то есть тому, что реально сохранилось от прошлого Каждая этническая общность хранит и бережет собственную культуру, традиции Это дает основание рассматривать этнокультуру как знание особенностей существования, развития, преемственности и содержа-

ния духовной деятельности данной общности в рамках определенного образа жизни Сущностное ядро этнической культуры составляют традиционные, исторически сложившиеся идеи, которые на протяжении исторического развития народа являлись доминантными и развивающимися

Во втором параграфе «Этнические константы в системе этнокультурных ценностей» дана характеристика этнических констант, определена их роль в формировании этнокультурных ценностей

Этнические константы - парадигмальные формы традиционного сознания, наполняемые посредством трансфера ценностями этнической культуры Этнос движется от одной исторической точки к другой и меняется благодаря сохранности центральной культурной темы, ядра этнических констант, вокруг которых кристаллизуются его ценности Этнокультура обеспечивает овладение этнокультурными ценностями посредством присвоения опыта, фиксированного в системе этнических констант как парадигмальной формы этнокультурного сознания Этнические константы детерминируются стратегией «культуры жизнеобеспечения» этноса и включают религиозные верования и практику, язык, общее понимание течения истории, общих предков, общую историческую родину

Базисные культурные элементы (неизменные блоки), обнаруживаемые внутри каждой культуры, обязательны и, определяя собой разнообразие различных культур, в каждой из них абсолютно индивидуальны В психологии и культуре этноса - это этнические константы, включающие ценностные основания, которые проявляются в разных модификациях этнической культуры Древнейшей константой этнокультуры калмыков, определяющей стимул человеческого поведения, является сосуществование с природой и поиск упорядоченности окружающего мира

Этнические константы являются неизменными на протяжении всей жизни этноса и едиными для всех его членов Их различие внутри этноса обусловлено адаптационными потребностями и различиями в ценностной ориентации этноса Этнические константы выполняют функцию психологической защиты от враждебного окружающего мира и обеспечивают возможность этносу не только выжить, но и активно в нем действовать

Этнические константы неизменно воспроизводятся через традиции, передаваемые из поколения в поколение в эпической форме

выражения В число наиболее значимых этнических констант входит калмыцкий язык и традиционная письменность («Ясное письмо»), эпос «Джангар», фольклор, знание своей родословной и осознание принадлежности к монгольскому миру

В параграфе отмечено, что в системе этнических констант особую роль играют тексты как теоретическая база и квинтэссенция интеллектуальной культуры этноса Этнокультурные источники содержат в себе программно-целевые установки, господствующие в данном сообществе в тот или иной конкретно-исторический период, дающие этносу реальную возможность определить актуальные в данное время ценностные приоритеты

Этнические константы и ценностные ориентации соотносятся как условие действия и цель действия Это означает, что изучение этнических констант и ценностных ориентаций должно совершаться раздельно Одни и те же этнические константы могут формировать различные этнические картины мира, обусловленные социальными и культурными потребностями этноса Универсальных алгоритмов, определяющих этнические константы, пока нет, потому что области, в которых они проявляются наиболее отчетливо у каждого этноса, различны

Таким образом, без глубокого осмысления этнических констант, составляющих основу культуры этноса, невозможно понять особенности этнокультурных ценностей

В третьем параграфе «Религиозно-антропологическое в системе этнокультурных ценностей» рассматривается проблема, занимающая одно из центральных мест в религиоведении и философии религии В параграфе показано, что особенности этнокультурных ценностей калмыков во многом определяются их приверженностью к тем общечеловеческим ценностям, которые были выработаны еще древними верованиями, где человек рассматривается в качестве определяющей ценности Таким образом, религиозно-антропологическая сущность этнокультурных ценностей калмыков заключается в синтезе общечеловеческих ценностей, включающих справедливость, человеколюбие, любовь ко всему живому, добуддийского миропонимания, сложившегося из верований в силы космоса и природы, в души умерших предков, обыденно-житейского сознания, мифов, ритуалов, культов и буддизма, привнесшего философское учение о карме, идею о преобразовании сознания силами самого индивида, комплекс верований и ценностей, повлияв-

ших на самосознание этноса Таким образом, для понимания религиозно-антропологических основ этнокультурных ценностей важно знать религиозные верования этноса как важнейший источник культуры любого народа

Основу развития духовной жизни калмыков составляет непрерывный процесс передачи из поколения в поколение накопленного опыта и отшлифованных знаний, материализованных в социальном бытии С появлением государственности возрастает самосознание индивида и возникает потребность в замене или модификации унаследованной религии Новый этап в развитии культуры ой-рат-калмыцкого общества связан с распространением и утверждением буддизма, привнесшего такой комплекс идей и верований, который повлиял на универсализацию идейной основы ойрат-кал-мыков

Ойратская культура не просто создавала новый контекст для философских традиций тибетского буддизма, но и существенно трансформировала их, пропустив сквозь призму общечеловеческих мировоззренческих установок Вскоре она соединила в себе различные культы, синтезировала мифолого-антропологнческие представления Именно это предопределило специфику культуры этноса Буддизм так тесно соединился с кочевою жизнью народа, что тот и другой не могут разделиться между собою, не пошатнувши друг друга (А Крылов) На основе общемонгольской культуры, буддийского миропонимания, имевшего глубокую философскую базу, многовековую систему просвещения, понимания человека как части природы и космоса стало возможным становление уникальной калмыцкой культуры, самоидентификации калмыков как самостоятельного этноса Буддизм в данном случае представляет собой феномен более широкий, чем просто система верований Он выступает своего рода регулятором, нормативно регламентируя духовную и этическую сферу деятельности общества В результате сложного и противоречивого взаимодействия этнического и буддийского миропонимания ойраты приобрели общие черты этнобуддийс-кой культуры В культуре калмыков происходит не просто принятие инокультурных идей и общечеловеческих ценностей, созвучных национальной традиции, но их существенное видоизменение в соответствии с ценностными установками этнической картины мира Благодаря этническим константам, особенностям психоло-

гии и калмыцкой ментальности религиозно-антропологическая основа калмыцкой культуры оставалась прежней

Резюмируя, можно отметить, что современный калмыцкий этнос - особое явление в культурной традиции Интегрированное целостное знание об этносе и этнокультурных ценностях должно включать в себя знание не только религиозной культуры и духовных особенностей человека, но также знание философии, составляющей основу этнического мировоззрения Буддизм как комплекс учений, включающий в себя религиозное мировоззрение и философию человека, этические взгляды, традиции и обычаи, специфические жанры искусства, методы практической деятельности и отношения к миру, несомненно, оказывает имплицитное влияние на формирование современного менталитета этноса

Во второй главе «Философско-светские и религиозные этнокультурные ценности современных калмыков», состоящей из трех параграфов, рассматриваются роль и значение философско-светских и религиозных доминант в этнокультуре, основные концептуальные подходы к анализу категориальных реалий в совокупности с философским подходом Исследуется сущность оптимизации и реконструкции этнокультурных ценностей калмыков

В первом параграфе «Особенности калмыцкой культуры в контексте этнокультурного пространства» анализируются особенности развития духовной культуры калмыков, рассматривается процесс утверждения принципов буддизма в народном сознании

Калмыцкая культура состоит из двух доминант-древнемонголь-ской и ойратской (западномонгольской) Смешение древнемонголь-ской и ойратской картин мира обусловило характер этнокультурных калмыцких ценностей Истоки же культуры уходят в глубину веков общей монгольской истории и культурного бытия Особенности традиционной интеллектуальной культуры калмыков - обыденно-житейское сознание, элементы философии, мифы, медицина, народный календарь и многое другое - основывались на традициях, уходящих своими корнями еще в добуддийский период Основанием культуры является миф, суть которого состоит в том, чтобы сделать данную культуру эзотеричной, непроницаемой для представителей других культур Период мифотворчества сменился эпическим периодом Если главное содержание мифа - космогония, то новый сюжет эпоса - тема героя Исследователи ойратского эпоса сходятся в своих выводах о том, что в эпических произведениях

монгольских народов отражены не только эпическая героика, но и национальное самосознание, национальный характер, что показывает закономерность такого процесса

В эпическом творчестве процесс утверждения этнического самосознания ойратов наиболее ярко отражен в следующих произведениях героический эпос «Джангар», книжный эпос «История Убаши хунтайджия и его войны с ойратами», биографическое сочинение Раднабхадры «Лунный свет», «История рабджамбы Зая-пандиты» (XVII в ), историческая летопись Г Шараба «Сказание о дэрбэн-ойратах» (1737 г) Указанные тексты представляют собой квинтэссенцию целостной ценностной системы Они демонстрируют арсенал средств действия для членов этнического общества (что должно и что дозволено), содержательное представление этноса о благе и зле, схематический образ этнической картины мира Попытки изложить содержание своих действий с помощью эпического слова - показатель высшего уровня рефлексивной способности качественно нового этапа развития культуры этноса В трех основных формах эпического творчества (устный эпос, книжный эпос, эпическая литература) наиболее ярко отражен процесс утверждения самосознания ойратов

Мифологическое и эпическое сознание складывалось в течение долгого периода времени, оказывая непосредственное влияние на все стороны социальной жизни общества, определяя те специфические особенности, которые легли в основу формирования этнокультурных ценностей и закономерностей их развития В Поволжье завершается формирование Калмыцкого ханства и калмыцкого этноса На берегах Волги калмыки вступили во взаимодействие с другим языковым, религиозным и расовым окружением, прежде всего, с русским Формируется молодой калмыцкий этнос, говорящий на одном языке и имеющий свою мифологию и письменность («Ясное письмо»), общие традиции и общих предков, религиозный опыт, свою историю и территорию Данный процесс был длительным во времени и неравномерным по интенсивности В результате сложного и противоречивого взаимодействия добуддийского, буддийского и российского миропонимания калмыцкая культура приобрела современные черты и особенности

Во втором параграфе «Важнейшие этнокультурные ценности калмыков» рассмотрены этнокультурные ценности калмыков, которые составили основу калмыцкой культуры

Память о прошлом - один из важнейших параметров, составляющих этнокультурные ценности калмыков Тринадцать лет, проведенных калмыцким народом в депортации, наложили свой отпечаток на процесс реанимации традиционного образа жизни и культуры Калмыки за эти годы обрели новые положительные и отрицательные черты Среди положительных качеств, которые остаются доминирующими и сегодня, следует отметить сплоченность, умение достигать поставленной цели, трудоспособность и тягу к получению образования Последнее со временем стало одним из показателей ментальности этноса, что способствовало дальнейшему отходу от традиционного образа жизни и способа хозяйствования Среди отрицательных качеств, которые продолжают бытовать в современном калмыцком обществе, превалирующими являются разрушение устоев традиционной калмыцкой семьи и, как следствие, высокий уровень разводов, снижение рождаемости

Высшие современные этнокультурные ценности калмыков фиксируются попарно сила и справедливость, доблесть и честь, разум и долг К ним также относятся отвага, решительность, воинственность, самостоятельность, ответственность, верность, свободолюбие, терпимость, память о прошлом, оптимизм и др С изменением идей и умонастроений меняются и духовные ценности На формировании особенностей этнокультурных ценностей не может не отразиться история народа, его культура, традиции (обычаи) Нельзя не видеть кардинальных перемен, которые испытала в 90-е годы минувшего века система ценностных ориентаций личности и всего российского общества Существуют простейшие способы прямого ранжирования ценностей с учетом национальных особенностей испытуемых Современная культура калмыков способствует формированию у личности уверенности в ценности собственной культуры, толерантности по отношению к другим культурам, стремлению к сотрудничеству и культурной интеграции

На основе исследований современных этнокультурных ценностей калмыков можно подчеркнуть, что вышеприведенные ценности не разворачиваются во всем социуме и не могут быть вечными, они говорят о динамике протекания ценностных характеристик. В параграфе отмечается, что в современном калмыцком обществе слабость такого фактора этнической идентичности, как языковой

показатель, компенсируется конфессиональной идентификацией Даже годы всеобщего атеизма не смогли полностью подавить такие феномены этнической культуры, как народно-религиозные празднования, чтение молитв, соблюдение поста Разрыв с культурной традицией восполняется всецелым обращением к настоящему, вызывающему постоянный интерес и мнимое чувство сопричастности к нему Такая модель поведения, в которой преобладает ориентация на современность, лишается устойчивой связи с прежними ценностными ориентирами

Уверенность калмыков в позитивности и ценности своей культуры позволяет им проявить толерантность к другим культурам и стремиться к сотрудничеству с их представителями, то есть адаптироваться по типу культурной интеграции Калмыцкий этнос уникален с точки зрения своей конфессиональной и антропологической сущности Факторами, способствующими созданию этнической идентификации, являются длительность проживания в России, общее историческое прошлое русского, калмыцкого и других этносов, традиции дружественных отношений, знание культуры и языка титульного этноса

В третьем параграфе «Реконструкция и оптимизация этнокультурных ценностей калмыков в условиях обновляющегося российского общества» рассмотрен процесс конструирования этнокультурных ценностей и показана роль традиционной калмыцкой культуры в этом процессе

Современные процессы стремительного преобразования российского общества нарушили привычные условия детерминации, на протяжении одной жизни чередуется несколько культурных эпох Утверждаются разнообразные, плюралистические ценности, опирающиеся на принцип свободы личности, стали все чаще фиксироваться проявления антикультуры, особенно в молодежной среде Набирает силу и становится едва ли не полноправной составной частью культуры калмыков западная, преимущественно, американская культура Происходят заимствования иноэтнических и интернациональных элементов материальной и духовной культуры, наблюдаются существенные изменения социальной и демографической структуры этносов В то же время ценностные ориентации, определяющие облик человека, сохраняются тысячелетиями В чем-

то они субъективны, в индивидуальном плане даже интимны, ибо ценностям нельзя научить, их нужно прожить и пережить Однако, как бы ни было, этнокультура тяжело приспосабливается к современным ценностным ориентирам

Следует отметить современные негативные тенденции, воздействующие на этнокультуру калмыков непонимание роли традиционной культуры как основнсго духовного источника калмыцкого населения, деградация села вследствие массовой миграции сельского населения, падение ценности производительного труда, маргинализация, рост раздвоенности массового сознания относительно фундаментальных основ будущего своего этноса, обострение внутренних противоречий, вызванных углублением дифференциации населения Сюда можно добавить и то, что новое поколение определяет список ценностей, степень выраженности которых в аксиологической сфере ограничивается всего четырьмя ценностями материально обеспеченная жизнь, познание, саморазвитие, карьера В параграфе подчеркивается, что многих людей тревожит и беспокоит дискомфорт в национальном самочувствии Речь идет о нивелировании национальных обычаев, привычек, традиций, этнопсихологии, народной культуры

Анализ реалий духовной жизни в современной Калмыкии, тем не менее, показывает, что, несмотря на имеющиеся экономические, социальные, политические проблемы, потребность в приобщении к этнической духовной культуре заметно возросла В жизни современного калмыцкого этноса особенно выделяются следующие группы этнокультурных ценностей ценности, связанные с поклонением природным явлениям и объектам и, следовательно, с повышением экологической культуры людей, ценности «культуры жизнеобеспечения», определяющие традиционные производственные занятия, быт, ценности, основанные на буддизме и касающиеся мировоззрения, нравственного поведения; ценности семейно-бы-товых отношений за счет возрастания роли женщин в семье и социуме, в ориентации на воспитание детей на традиционных, общечеловеческих ценностях Процесс конструирования этнокультурных ценностей осуществляется путем сохранения памятников традиционной культуры, возрождения религиозных духовных ценностей и традиционной национальной письменности, истории и философии,

народной медицины, устного народного творчества и усвоения общемировых и общероссийских культурных ценностей Решение проблемы во многом зависит от стимулирования мотивации к саморазвитию на основе этнической культуры, развития исторической памяти и национального самосознания, совершенствования личности, ориентации личности на этнокультурные ценности

Современная этнокультурная направленность требует особого внимания к традиционной национальной письменности, национальной истории, философии, народной медицине, родной природе, к устному народному творчеству Этнокультурные ценности выявляются по чертам личности героев «Джангара» (разные герои - разные ценности), по «добрым молодцам» сказок, по назиданиям народных пословиц, ориентирующим на этнокультурные, этноэтичес-кие ценности

Процесс реконструкции этнокультуры калмыков находит отражение в двух основных направлениях сохранение и восстановление памятников истории, бытовых, художественных народных традиций, с одной стороны, и усиление этнозащитных функций культуры - с другой Оптимизации этнокультуры калмыков в условиях обновляющегося общества способствует память о прошлом, возвращение в жизнь традиций и обычаев, имеющих позитивные начала, ведущие человека к совершенству, а общество — к стабильности и гармонии Важнейшей ценностью становится сам человек, способный к усвоению новых знаний и принятию нестандартных решений

Решение задач оптимизации современной этнокультуры невозможно без опоры на философское знание и культуру, уяснения специфики развития отдельных этнокультурных явлений Реконструкция и оптимизация этнокультурных ценностей предполагает ее интеграцию в систему социальных ценностей, общественных отношений, политических институтов Такие установки позитивно коррелируют с проблемой этнической идентификации и возрождением этнокультурных ценностей в условиях обновляющегося российского общества

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются важнейшие выводы и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Бадмаева, Ц А Философско-культурологический анализ этнических констант центральной культурной темы калмыков / Ц А Бадмаева // Научная мысль Кавказа - 2006 - № 5 - С 13-16

2 Бадмаева, Ц А Этнокультурные традиции в формировании жизненных смыслов / Ц А Бадмаева // Гегярлт («Просвещение») -

2005 -№5,6(26,27) - С 57-64

3 Бадмаева, Ц А, Карманчиков А И Формирование личности ученика в системе буддистского образования / Ц А Бадмаева, А И Карманчиков // Гегярлт («Просвещение») - 2006 - № 1,2 (28,29) -С 140-144

4 Бадмаева, Ц А Философия буддизма как один из важнейших культурообразующих факторов калмыцкой духовной традиции / Ц А Бадмаева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV региональных психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д Изд-во РГПУ,

2006 - Ч II. -С 105-106

5 Бадмаева, Ц А Сущность и специфика калмыцких этнокультурных ценностей / Ц А Бадмаева // Философия и проблемы гуманитарного образования в условиях обновления общества Материалы региональной научно-практической конференции - Элиста Изд-во Калм гос. ун-та, 2006 - С 52-58

6 Бадмаева, Ц А Религиозно-антропологическое в системе ми-ровидения этноса / Ц А Бадмаева // Философия и проблемы гуманитарного образования в условиях обновления общества Материалы региональной научно-практической конференции - Элиста Изд-во Калм гос. ун-та, 2006 - С 73-90

7 Бадмаева, Ц А Философско-культурологический анализ традиционной культуры калмыков / Ц А Бадмаева / Под науч ред проф К А Наднеевой -Элиста Изд-во Калм ун-та, 2006 - 148с

Подписано в печать 22 05 2007 Формат 60х84'/1(. Тираж 100 Заказ 1227

Отпечатано в ЗАОр "НПП "Джангар", 358000, г Элиста, ул Ленина, 245