автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этолийский союз эллинистического времени

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Власюков, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Этолийский союз эллинистического времени'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этолийский союз эллинистического времени"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАМЕНП ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный сонет К 053.01.08

На правах рукописи

ВЛАСЮКОВ Сергеи Юрьевич

ЭТОЛПЙСКИЙ СОЮЗ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ II ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ)

Специальность 07.00.0!} — ¡¡сообщая истории

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор исторических паук, профессор КОШЕЛЕНКО Г. Л.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник-консультант

Института археологии АН СССР КРУГЛИКОВА И. Т.

кандидат исторических паук, доцент НОВИКОВ С. В.

Ведущая организация: Институт всеобщей истории АН СССР.

Защита состоится ...... 1991 г. в ..... ча-

сов на заседании специализированного совета К 053.01.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, 88, ауд. № .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина. Адрес университета: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент Г. А. ЛЕОНТЬЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

. В истории древней Греции эллинистическая эпоха представляет собой один из наиболее сложных и наименее изученных периодов. т шлеем весьма смутное представление об экономическом развитии греческих племен и городов-государств, новых явлениях в сфере производственной жизни, особенностях проявления кризиса полиса в различных областях Эллады, политическом устройстве федеративных образований, в состав которых входили различные племенные общины и полисы /Ахейская и Эголийскат лиги/.

В диссертации исследуется социально-экономическое развитие и политическое устройство Этолийского союза эллинистического времен!!»

Актуальность и научное значение теми обусловлены тем, что изучение социально-экономических отношений, организационных основ и институтов' политической организации Эголийского-" койнона ш -П вв. до н.э. способствует решению общетеоретических проблем развития рабовладельческой формации в Балканской Греции в эллинистический период. Рассмотрение данных вопросов дает возмэн-ность на примере Утолим проследить генезис рабовладельческих отношений в отсталых областях северо-западной и северной Греции, выяснить специфику политического устройства регионов, не достигших полисной стадии в развитии государственности, показать принципиальные отличия федеративных государств, эллинистического периода от полисов или объединений полисов классической эпохи. Помимо этого, исследование процесса складывания и политического устройства Этолийской федерации позволит глубже познать истоки федерализма, развитие которого в современных условиях представляет одно из важнейших звеньев перестройки советского общества, его демократизации и разрешения проблем межнациональных отношений в нашей стране.

Объектом настоящего исследования является Зтолия и те области и полисы Греции, которые входили в состав Этолнлского союза полноправными членами/Этея, Дорвда, энианы, южная часть Алернании, западная Локрвда и др./ или состояли в сошных и дружественных отношениях с этолийцами в эпоху эллинизма /Кечаллетш, восточно-аркадскиа города, дессения и др./, а также Дельцы.

Предметом данной диссертационной работы являются процессы социально-экономического развития этоляйского общества и проблемы политического устройства Этолийской федерации эллинистического периода.

Цель данного исследования состоит в изучении социально-экономического развития и политической организации этолийского союза эллинистического времени. Достижение этой цели предполагает регаечие ряда задач:

- рассмотрение специфики развития рабовладения, предпосылок разложения гражданского коллектива и обострения социальной борьбы в этолии;

- исследование организационных основ койнона, статуса Дельф в составе «итерации и политико-правового положения «друзей и союзников" оГголийсксЧ лиги;

- изучение структуры и компетенции высших законодательных и исполнительных органоь союза, причин юс кризиса и упадка.

Хронологическими рамками работы являются Ш - первая половина П вв. до н.э. В с^ере внешней политики указанное время ознаменовалось складыванием Этолийс^ой федерации, расширением ее территории, военно-политическим могуществом союза, а затем его упадком. В области внутренней жизни данный период характеризуется развитием рабовладельческих отношений в Этолии, нарастанием имущественного и социального расслоения, обострением социально-политической борьбы.

"етодологической и теоретической основой диссертации являются принципы диалектико-датериалистического понимания истории. Большое значение для предмета нашего исследования имеет научные положения классиков марксизма по вопросам состояния греческой гражданской общины и характере античной государственности, содержащиеся в работах ..Немецкая идеология", ..Формы, предшествующие капиталистическому производству" и других.

Научная новизна исследования состоит' в том, что данная проблематика впервые изучается на базе применения основных закономерностей исторического процесса, раьработаншх в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Я.Ленина. Настоящая диссертационная работа является первым в отечественной историографии античности комплексным

исследованием Этолийского союза эллинистического времени, в котором на основе. марксистско-ленинского учения об общественно-экономической формации рассматривается специфика развития рабовладения, социальная структура общества, организационные основы койнона, компетенция органов власти и управления, анализируются причины обострения социальных конфликтов и кризиса институтов политико-правовой надстройки.

Практическая значимость диссертации определяется тем,'что материалы и выводы данной работы могут помочь в переработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, использоваться при написании проблемных коллективных трудов общего характера, в процессе чтения лекиий и спецкурсов по истории древнегреческого общества эллинистического периода, а также при проведении спецсеминаров по истории данной эпохи.

¿пробашш работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на ПГ Всесоюзном симпозиуме по проблемам эллинистической, культуры.на Востока /Ереван, ¿988/, 71 Всесоюзных, чтениях памяти B.C.Сергеева /Москва», 1989/ и 1У Всесоюзных чтениях памяти В.Д.Блаватского /Москва, 1990/. Материал диссертации отражен в одной публикации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории древнего мира и средних веков МПГУ им. . В.И.Ленина.

Источниковуто базу исследования составляют литературные, эпиграфические в нумизматические источники.

Одним из основных источников по истории Этолийского союза является "Всеобщая история" полибия. В своем сочинении Полибий старается трактовать события в соответствии с разработанными им принципами закономерности, правдивости и объективности, обращаясь при этом к различным источникам - официальным документам, эпиграфике, литературным трудам. Это позволяет считать, что историк был способен дать широкое и достоверное полотно исторических судеб Эллады в эллинистическое время, и, в частности, истории этолийского общества Ш П вв. до н.э. Тем не, менее, следует иметь в ввду„ что на полибиевую трактовку истории этолии сильно повлияли проримские взгляды автора, приверженность политической линии олигархической верхушки Ахейского союза и врагдебное

отношение к этолийцам, которые были противниками ахг^цев и Рима. В силу указанных причин Полибий не мог подойти к пониманию деятельности этолийцев объективно, сравнительно-исторически и поэтому в описании истории этолии у него имеется один стереотип: он всемерно подчеркивает ..вровденную нечестность", ..алчность", «вероломство", ,.жестокость"' этолийцев. И все-таки свидетельства По-либия о политическом устройстве федерации, роли народного собрания, социальной борьбе и т.п. имеют громадное значение в плане изучения этолийского общества в рассматриваемый период, поскольку они, подчас, служат единственными нашими данными по истории Этолийского союза в связи с фрагментарным состоянием других источников.

Различные аспекты истории Этолии Ш - П вв. до> н.э. рассматривались также ТИжОм Лив не и в третьей, четвертой и пятой декадах его »Истории от основания города". Ливий рисует этолийцев теми же красками, что и Полибий, и данное обстоятельство отнюдь не случайно, поскольку сам латинский автор жил в- эпоху Августа, которая была отдалена от рассматриваемого периода двумя столетиями; в изложении иотории греческого Востока он придерживался По-либия, хотя и несколько модифицировал изложение; кроме того, этолийцы являлись врагами Рима в период установления его господства в Греции. Тем не менее, в труде Ливия имеются ценные сведения о компетенции органов власти и управления союза, роли народного собрания в политической жизни Этолии, выборах должностных лиц койнона, усилении власти стратега и т.д.

Некоторые сведения по истории этолийского общества в рассматриваемый период можно извлечь из «Сравнительных жизнеописаний" Плутарха, „Географии" Страбона и ..Описания Эллады" Павсания.

Множество свидетельств.по истории Этолии Ш - П вв. до н.э. содержат эпиграфические источники. Очень важны для суждения о многих проблемах социально-экономической истории этолийского общества анты об освобождения рабов на волю - манумиссив. Шогда эпиграфические документы предоставляют материал, который не отражен в других-источниках, как, например, постановления койнона о даровании политик, проясении, асилая и других привилегий, заключении договоров ряда государств с Этолией, сб отношениях феде-

рации с Дельфами и т.п.

Этолийсиле монеты дают возможность составить представление о федеральном денежном обращении.

И&горяографмческий обзор. Этолийский союз и различные аспекты его организации и политики со второй четверти XIX века стали предметом изучения антиковедов.

В подавляющем большинстве работ зарубежных ученых, вышедших в XIX - начале XX вв. затрагивался, главным образом, военно-политический аспект истории Этолийской федерации /обобщавшие труды хр.Лукаса, Ф.Брандштатера, Э.Фримана; диссертации Г.Гил-лишевского и Т.Валека/. Наряду с этим наметился комплексный подход к исследованию процесса создания згол.^сного союза, рассмотрению его организационных основ и государственник институтов, нашедший выражение в работах М.Дюбуа и Г.Свободы.'

Период мевду мировыми войнами /1918-1939 гг./ был ознаменован дальнейшим изучением различных проблем истории Этолии. Превде всего, началось археологическое исследование памятников Калидона совместными датско-греческими экспедициями /Ф.Пулсен, К.Ромайос, Э.Дигвье/. Продолжалась публикация эпиграфических источников /Г.Клаффенбах/. В эмпирических исследованиях главное внимание по-прежнему уделялось рассмотрению военно-политической истории федерации /Г.Бенеке, Р.Фласельер, М.Олло, Г.Клаф|енбах и др./, хотя в ряде работ предпринимались попытки определить характер взаимоотношений Этолийского союза с Дельфами и амфпнтио-новским Советом /Ф.Руссел и Ж.До/.

Западная' историография послевоенного времени внесла сущест-. венный вклад в изучение территориально-административного устройства Зтолийской федерации и ее политической организации. Среди зарубежных ученых наметились два основных подхода в оценке характера государственного устройства Этолии. одни полагали, что Этолийский союз возник как племенное объединение и ли:.чь в Ш в. до н.э. трансформировался в федеративное государство /М.Сорди, Дж.Ларсен/. Другие считали, что Этолийский коинон еще в 1У в. до н.э. сформировался как федерация, которая значительно расширила свои пределы в ш в. до н.э. в результате проведения экспансионистской политики /Дж.Стэнтон.ф.Уолбенк/.

В 60-70 гг. нынешнего столетия начался новый этлн в изучении монетного дела эллинистической Это ли и /ф.Шью, М.Томсон, Л.Лосада, Р.де Ло и др./.

В некоторых статьях затрагивались проблемы социально-политической истории Этолийского союза. Так, Д.мендельс пришел к выводу, что имеющиеся источники ясно указывают на то, что причиной социальных смут в утолии в 70-е гг. П в. до н.э. являлась массовая задолженность свободного населения и не позволяют сделать заключения об участии царя Персея в инспирировании социальных конфликтов в этой части Эллады накануне Третьей Македонской войны. Дж. О'Нейл на основе изучения просопографических данных указал на доминирующую роль представителей аристократических фамилий городов Старой Эголии в сфере общественно-полит отеской жизни федерации.

Тем не менее, в зарубежной литературе 50-60 гг. XX века главное внимание опять-таки уделялось внешней политике этолийского союза в 1У - П вв. до н.э. /А.Босворт, И.Уортингтон, Р.де Ло, Дж.Ларсен, Д.Голан, М.Москович и др./.

В целом, в западной историографии основной акцент сделан на рассмотрении военно-политической истории Этолийской лиги или, в лучшем случае, ее политической организации; по существу не затрагиваются проблемы развития рабовладельческих отношений, социальной структуры общества, зачастую замалчиваются факты социальной борьбы и степень обострения социальных противоречий.

В отечественной дореволюционной литературе различные аспекты политической организации Этолийской федерации рассматривались в работах Ф.Ф.Соколова, А.И.Никитского и Ф.Г.Мищенко. Тая, в частности, Ф.Г.Мищенко в своем введении к переводу Полибия справедливо критиковал тех историков, которые обнаружили непонимание характера общественных отношений в Эголии У - П вв. до н.э.» подчерк;шая, что этолийцы сохранили в своем устройстве ряд элементов первобытной демократии.

В советской ис ториографии античности последних десятилетий проблемы социально-экономических отношений и политического устройства утолии рассматривались в ряде общих и специальных работ. В своем обобщающем труде по истории эллинизма А.Б.Ранович дал

описание институтов политической . организации федерации, констатировал рост социальных противоречий в Зголии, питался объяснить причины крушения койнона.

В некоторых исследованиях рассматривалась сущность этолийского, пиратства /Я .Ленщлан и М.Трофимова/. В статьях В.Тарасенко и Л.М.Глускиной затрагивались вопросы политического устройству.

Этолийского союза и некоторые аспекты отношений федерации ^дельфийским полисом и Советом Амфиктионии.

Значительный интерес представляет работа Т.В.Блаватской, в.,крто-рой автор, основываясь на данных эпиграфики, приходит к вдооду о подразделении рабского контингента Этолии на государсьзешшх и частновладельческих., рабов, пытается ответить на вопрос о социальном положении манумиссоров и объяснить причины увеличения числа доморощенных невольников в этолийских рабовладельческих хозяйствах. Это, по существу, единственная работа, посвященная проблемам развития рабовладения в эллинистической Этолии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Приложение содержит список использованных публикаций источников и использованной литературы, сп.юок сокращений и примечания к тексту диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, формулируются цель и задачи исследования,- раскрывается ее научное и практическое значение, содержится обзор источников и историография проблемы.

улава Т. «Очерк военно-политичесной истории этолийской федерации" начинается о 41 «Политическое положение Эголли в классический и ранне эллинистический периоды". В параграфе отмечается, что конец у в,- 278 г. до н.э. характеризуются постепенным упрочением политического положения Этолии, ростом военного потенциала етолийцев и усилением их влияния в общегреческой политике. Отражение нашествия Демосфена в 426 г. до н.э. и активная внешняя политика в последующее время, сопровождавшаяся укреплением внутренних контактов мевду различными общинами этолии предопределили образование Этолийского племенного союза в первой трети ГУ в. до н.э. Во время царствования Филиппа П и Александра этэлдя, не-

смотря на союз с Македонией, заключенный ок.343-342 гг. до н.э., занимала антимакедонские позиции во время фиванского восстания, Персидского похода и в Ламийскую войну. В период борьбы диадохов этолийцы расширили территорию своего койнона за счет отдельных районов Акарнании, овладели озольской Локридой и Гераклеей и установили свой контроль над Дельфами. Победа над кельтами при обороне Дельфийского святилища в 278 г» до н.э. высоко подняла престиж Этолийского союза и поставила его в разряд лидирующих государств Греции.

«Рост могущества Этолийской лиги в 278-226 гг. до н.э.* посвящен рассмотрению внешней политики Этолии в 70-20 гг. Ш в. до н.э. В параграфе констатируется, что победа над кельтами и нейтралитет во время хремонидовой войны обеспечили быстрый рост территория федерации и н началу 40-х годов щв, до н.э. в составе Этолийского союза находились долопы, знианы, дорийцы из метрополии, южная Фокида, восточная Локрида и западная часть фтио-тндской Лхайи. Во второй половине 40-х годов Ш в. до н.э. этолийцы ввиду угрозы со стороны Ахейской лиги, усиление которой ставило известные пределы распространению их экспансии в Греции, сблизились с Македонией и совершили поход в Пелопоннес, правда закончившийся их поражением при Пеллене. После смерти Антигона Гоната этолийцы вступили в союз с Ахейской лигой и были ее союзниками в период Деметриевой войны. Во второй половине 30-х -первой половине 20-х годов Ш в. до н.э. членами Этолийской сим-политии стали малийцы, северная Фокида, восточная часть Фтиотид-ской Ахайи, АмФилохия, часть Фессалии /правда, вскоре утраченная/ и Перребия; кроме того, в сфере этолийского влияния находились многие острова Эгейского моря, Кефалления, а также.ряд полисов Пелопоннеса.

В 53 ..Ослабление и упадок Этолийского союза /223-146 гг. до н.э./" рассматривается военно-политическая история федерации в период римского проникновения на Балканы и падения независимости Греции. В начале рассматриваемого периода /ко времени окончания Союзнической войны 220-гТ? гг. до. н.э./ Этолия и ее союзники утратили Перребию, северную Фокиду, Фтиотидскую Ахайю.и ряд полисов Пелопоннеса. После сепаратного мира с Филиппом у в

206 г. до н.э., которым завершилось участие федерации в Первой Македонской войне, этолийцы потеряли Долопию и, по-видимому, Эпи-кнемидскую Локрвду. в результате Второй Македонской войны и ..освобождения" Греции" в 196 г. до н.э. этолийцы полу гили ряд территориальных приобретений /Долопия, Фоквда, восточная Локрида и др./, однако были недовольны римским диктатом в Греции, что, в конечном счете, привело к началу их борьбы с Римом. По окончании Антиоховой войны Этолия лишилась многих областей и городов, ранее входивших в состав федерации, контроля над Дельфами и Амфик-тионией и перестала играть доминирующую роль в общегреческой политике. Деятельность сенатской комиссии в Греции в 167 г. до н.э. сопровождалась дальнейшими территориальными потерями для 'йодинокого союза, от которого были отторгнуты Амфилохия, западная Локрида и, по-видимому, Дорида, Этея, восточная Локрида и область эни-анов. К 146 г. до н.э. этолия продолжала контролировать лишь Нав-пакт' и область агреев, хотя сохранила федеративные основы своего политического устройства в рамках римской провинции Ахайи.

В заключении к главе подчеркивается, что1 военно-полптичесг кую историю Зтолии конца У - первой половины П вв. до н.э. мож- •" но условно подразделить на три больших периода:

- конец у в. - 278 г. до н.э. ознаменованы оформлением Это-лийского койнона, когда Этолия из' союза племен превратилась в относительно крупное федеративное государство; •

- 278-226 гг. до н.э. характеризуются расширением Эголийс- . кой федерации, усилением ее могущества и повышением' роли в обще греческой политике;

- 223-146 гг. до н.э. отмечены ослаблением и военно-политическим упадком Этолийского союза.

Глава П мСоциально-экономические отношения в эллинистичес-ной Это ли и" сохзтоит из двух параграфов. В §1 «Развитие рабовладения" подчеркивается, что эллинистический период и, в особенности, конец ш - первая половина П вв. до н.э. ознаменовались развитием рабовладельческих отношений и расширением сферы приме- ■ нения рабского труда в е^номике Этолии. В Этолии существовали две основные категории невольников - государственные и частные, которые в плане происхождения подразделялись на несколько терми-

налогически обозначенных груш /„доморозденные", «родом из хоры", „вскормленные", иностранцы/. Основными источниками пополнения рабского контингента служили военные походы, штатские ы>спедицш£ и естественный прирост, который, начиная с 80-х годов П в. до н.э. стал доминировать, ухудшение'социально-экономического положения свободного населения. Этолии после окончания Антиоховой войны привело к увеличению отпусков рабов на свободу за денежный выкуп, . суша которого колебалась от 2 до 5 мш серебра. Анализ имен мануки с сор об и указания на необходимость санкции родственников от-пустителей на освобождение рабов, содержащиеся в ряде документов, позволяют считать, что в большинстве случаев манумиссоры принадлежали к средним и обедневшим слоям гражданского населения.

В §2 «Разложение гражданского коллектива и социальная борьба в Этолии во второй половине Ц] - первой трети П вв. до н.э." рассматриваются процессы имущественной и социальной дифференциации этолийского гражданства, которые способствовали, экономическому и социально-политическому усилению верхушки класса рабовладельцев и, в конечном счете, привели к обострению социальных противоречий и усилении социальной борьбы. . В параграфе отмечается, что показателями имущественного и социального расслоения этолийского общества второй половины Ш - первой трети п вв. до н.э. являются:

- посвящений этолийцев в дельфийский храм Аполлона и дру-• гие святилища;

- распространение роскоши а появление особо богатых ладей, состояние которых оценивалось в несколько десятков, а то и сотен талантов /Александр Исский, Дамотел, феней и др./;

- изменение состава, вооруженных сил Этолийского союза в сторону падения значения пехоты л повышения роли кавалерии в боевых операциях; „ .

- развитие наемничества и пребывание этолийцев на военной службе в восточноэллинистичесних-государствах;

- массовая задолженность свободного населения в конце Ш -первой арети Л вв. до н.э.

Процессы имущественной и социальной дифференциации привели к возникновению в Этолии социального брожения, которое разверну-

лось под традиционными для греческих полисов лозунгами кассации долгов и нашло свое выражение в попытке принятия он. 206 г. до н.э. радикального законодательства Доримаха и Скопаса. Поражение в Сирийской войне имело своим непосредственным результатом прекращение притона дешевой рабочей силы, привело к увеличению числа вольноотпущенников, а также послужило тяжелым ударом по федеральным финансам, что, в свою очередь, обусловило массовую задолженность подавляющей части гражданства и остроту протекания социальных конфликтов в этолийских городах в 70-е годы п в. до н.э.

В заключении главы отмечено, чТо развитие рабовладения и расширение сферы применения рабсного труда, пиратство и непрекращающиеся войны ускорили процессы имущественной и социальной дифференциации этолийского общества, способствовали нарастанию социальных противоречий и обострению социальной борьбы в Этолии в конце ш - первой трети п вв. до н.э.

Глава Щ «Организационные основы этолийского союза" состоит из трех параграфов. В §1 «Симполития как форма политического объединения Этолии о членами койнона" речь идет о том, что Этолий- " ский союз эллинистического времени основывался на федеративных началах и его организационные основы характеризовались сяедукь-щими политико- правовыми установлениями:

- отсутствие гегемонии одного из членов.объединения;

- федеральное гражданство, включавшее права участия граждан лиги в заседаниях народного собрания, избрания 'их в состав высших законодательных и исполнительных органов и, по-видимому, права приобретения земли, движимого имущества и взаимных браков в городах и оощинах союза;

- общесоюзный аппарат власти и управления;

- автономия членов федерации во внутренних делах о сохранением местного гражданства, аппарата управления, законодательства, финансов, право посылки своих представителей в общесоюзный синедрион; .

В территориально-административном отношении Этолмисний койнон подразделялся на округа, во главе которых стояли булархи. В Это-лкйсном союзе существовало федеральное денежное обращение, пред-

ставленное несколькими типами золотых, серебряных и, возможно, бронзовых монет аттического и керкирского стандартов /тетрадрахмы, статеры, полстатеры, триоболы, дяоболы, оболы и др./'. Вооруженные силы „союзной" этзлии состояли из воинских контингентов, выставленных членами федерацйи, во главе которых стояли эпилек-тархи.

По-видимому, на основе симполитии в состав этолийского союза в разное время входили области агреев и энианов, часть Акарнании, Озольская Локрчда, Эгея, Дорида, Малида, фтиотадская Ахайя, часть Фессалии и, возможно, Аперантш, Амфилохия, опунтская Локрида; хотя ряд полисов был присоединен насильственным путем /Гераклея и беотшские города/

§2 «Зтолия и союзники федерации" посвящен анализу полиги-ко-юридического статуса «друзей и союзников" Этолийского койнона. В параграфе отмечается, что Акарнаниа и, по всей вероятности, Беотия и Фонта были соединены с Этолиай узами исополитии и являлись союзниками койнона. Эти государства должны были оказывать Этолии военную помощь в случае войны, а их граждане- обладали правом взаимного гражданства с этолийцамл, энктесиса земли, движимого имущества и взаимных браков, которые, в свою очередь, получали правовую значимость в случае переселения граждан этих полисов на территорию этолийской лиги.

Мессения, Фигадня, восточноаркадские города, лисимахия, Кносс, Калхедон, Кий, Элвда и, возможно, критский оакс имели статус „друзей и союзников" этолийской федерации. Эти полисы- обладали самостоятельностью в вопросах внутренней жизни, сохраняли территориальную целостность, органы власти и управления, оказывали военную помощь Этолии и участвовали в боевых операциях ее вооруженных сил.

Магнесия на Меандре и Хиос находила л, в дружественных отношениях с этолней и получили исополитию, асилию и голос в амфнктионовском Совете. Кеооцы обладали асллией и правами-навпактского /и, возможно, этолийского/ гражданства. Делос, Кос, Митилена, Смирна и Милет получили от Этолии асилию, которая гарантфовала их неприкосновенность от нападения этолийцев, ■ -

В §3 ..Статуо Дельф в Этолийской лиге" рассматриваются по-

ложение Дельфийского полиса в составе «союзной" Этолии, а также отношения этолийцев с дельфийской гражданской общиной и Советом Амфиктионии. В период этолийск'ога владычества в Средней Греции Дельфы Сохраняли нЬминальную независимость, однах-о город и святилище находились под контролем эпимелетов; которые были представителями этолийской военной и .гражданской администрации. Тем не менее, этолийские власти решительно не вмешивались во внутренние дела дельфийской гражданской общины, заботились о сохранении монументальных построек города, боролись с проникновением иностранцев, предоставили дельфийцам ряд привилегий при даровании асилии и проведении религиозных празднеств. Этолийцн использовали в своих политических целях религиозный авторитет святилища и оракула Аполлона, а также преобладание в амфиктионовском Совете. Амфиктл-оны освящали своим авторитетом заключение договоров федерации с другими государствами, дарование асиляй и предоставляли «амфикти-оновские обвинения". В свою очередь, зтолийцы брали на себя обязательства о защите Амфиктионии и полисов, обратившихся к ней за помощью от враждебных посягательств и наказанш„святотатцев". .

В заключении главы подчеркивается, что рассмотрение политико-правового статуса членов Этолийской лиги, «друзей и союзников" койнона и Дельф приводит к выводу, что создание федерации »этолийцев и имеющих этолийское гражданство" знаменует собой важный качественный шаг в процессе развития гречзских политических институтов от этноса и полиса через спорадические, по большей части, военные союзы данных социально-политических 'структур'к возникновению крупного, В: масштабах материковой Греции, территориального государства на федеративных началах, в политической организации которого нашли свое диалектическое единство стремления к , экономической и политической автаркии и общегосударственные интересы единого федеративного образования.

Глава 1У „Структура и компетенция законодательных и исполнительных органов ЗТ0Л1ЛСК0Й федерации" состоит из ?рех параграфов. В §1 «Этолийское народное собрание" указывается, что в эллинистический период носителем высшей законодательной власти, в Этолии выступало народное собрание граждан-воинов без различия собственно этолийцев от прочих граждан федерации. Неродное собра-

ние объявляло войну, заключало мир, принимало постановления по важнейшим вопросам общественно-политической жизни койнона или отношений с другими государствами, выносило благодарственные декреты, осуществляло дарование привилегий, устанавливало статус отдельных членов союза и в исключительных случаях занималось делами дельфийской гражданской общины и Амфиктионии. Обычно народное собрание „союзной" Этолии проходило один раз в год в Ферме, где избирались должностные лица союза - стратег, гип-парх, секретарь собрания, семь казначеев и, по всей вероятности, секретарь синедриона, агонофеты и эпимелет, направляемый в Дель-фы. Рассмотрение свидетельств Полибия и Ливия, а также эпиграфических материалов не подтверждает выводов Олло> о существовании второго регулярного ежегодного собрания эголийцев - так называемой „Панэтолики". этолийсхие народные собрания могли созываться не только в Ферме в канун осеннего равноденствия, но и в других городах лиги /Навпакт, Гераклея и др./ в различные времена года, что было обусловлено необходимостью быстрого принятия решения по тому или иному чрезвычайному вопросу, жизненно важному для судеб федерации. ' .

§2 »Исполнительные органы Этолийской федерации" посвящен рассмотрении функций и полномочий синедриона, комитета апоклетсда и ежегодных магистратов койнона. дополнительные учреждения Этолии обладали значительной компетенцией в сфере, международных отношений и внутриполитической жизни союза.

Булэ или синедрион, состоявший из представителей общин, входивших в состав лиги на основе симполитяи обладал верховной властью в промежутках мевду заседаниями экклесии. Синедрион предоставлял различные привилегии, являлся федеральным судом, осуществлял арбитраж в случае возникновения тяжб, подготавливал дела, связанные с повесткой дня работы очередного или экстраординарного собраний и т.п. Заседания Совета проходили под председательством специально избранного лица, а делопроизводство находилось в руках секретаря булэ.

Рабочим органом синедриона был комитет апоклетов,.избранный из состава его членов, который вел переговоры с представителями других государств, принимал решения по неотложным вопросам, участвовал

в составлении планов военных операций, созывал экстраординарные собрания и подготавливал дела для их рассмотрения на заседаниях экклесии.

Высшая административная власть была сосредоточен- в руках ежегодных магистратов федерации. Стратег являлся'эпонимом, осуществлял командование ополчением, поддерживал боеспособность вооруженных сил, составлял планы военных кампаний, созывал комитет апоклетов и вносил псефизмы в свод законов. Гиппарх выступал в ряде документов как эпонимное лицо, был ближайшим помощником стратега в военных вопросах и командовал конницей; секретари заведовали делопроизводством; казначеи - финансами. Зпимёлет осуществлял надзор за Дельфами, номографы занимались разработкой и совершенствованием законодательства.

В §3 «Упадок политических институтов Этолийского койнона" подчеркивается, что расширение территории Этолийской лиги, усложнение исторических задач, начавшийся военно-политический упадок союза обусловили повышение роли исполнительных учреждений федерации /апоклеты, ежегодные магистраты/. По мере имущественной и социальной дифференциации этолийская плутократия приобрела значительный политический вес и стала оказывать большое влияние на функционирование высших законодательных и исполнительных органов лиги. После окончания Антиоховой войны в Этолил развернулась политическая борьба за власть проримской и промакедонской 1руппировок, которая сопровождалась вмешательством Рима и, по всей вероятности, завершилась в 167 г. до н.э. истреблением сторонниками прорим-. ской партии Ликиска наиболее водных деятелей оппозиции. По-видимому, с этого времени в Эголии установился олигархический режим, опиравшийся на римскую военную сил-, который продолжал существовать вплоть до смерти Ликиска ок. 159 г. до н.э.', а, возможно, и до 146 г. до.н.э., после чего Этолия стала составной частью римской провинции Ахайл.

В заключении к Ь.аве отмечается, что в эллингпт.чческий период в Этолии существовала типичная для многих демократических государств Греции структ,ура/высших законодательных и исполнительных органов - народное собрание, синедрион, ежегодные магистраты. С ускорением темпов социально-экономического развития этолийсро-

го общества и углублением процессов имущественного расслоения а социального разделения верхушка класса рабовладельцев оказывала все большее влияние на функционирование.высших органов власти и управления, что, в конечном счете, привело к фактическому свертыванию деятельности этих учреждений в период военно-политического упадка Этолийского союза.

ТВ Заключении подводятся основные итоги исследования. В рам- . ках Этолийского союза эллинистического времени было достигнуто относительно прочное политическое единство составляющих его частей посредством введения института общесоюзного гражданства с сохранением локального гражданства в городах и общинах - членах объединения; создания федеральной финансовой системы а военной организации. Соперничество греческих лиг, постоянное вмешательство Македонии, центробежные тенденция и обострение социальной борьбы сдерживали процесс развития федерализма в северо-западной Греции, окончательный закат которого приходится на время римского завоевания Эллады. •

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зтолия и Амфиктионы /к вопросу о характере отношений в. период этолийского господства в Дельфах/ //Третий Всесоюзный симпозиум по проблемам эллинистической культуры на Востоке. .. Тезисы докладов. Ереван, 1908. С.17-19 /0,1 п.л./

' ' J .