автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Эволюция европейского рационализма конца XVIII-XIX веков в контексте внешней истории философии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кисельман, Евгения Давыдовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Эволюция европейского рационализма конца XVIII-XIX веков в контексте внешней истории философии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция европейского рационализма конца XVIII-XIX веков в контексте внешней истории философии"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ !? Г б О Д ИМ. А.М.ГОРЬКОГО

1 о ргп ■

на правах рукописи

КИСЕЯЬЫАН ЕВГЕНИЯ ДАВЫДРВНА

ЭВОЛЮЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РАЦШШКЭИА КОНЦА XVIII-XIX BEKDB В КОНТЕКОТб ВНЕИНЕЙ ИСТОРИЙ «ИЛОСОЙМ.

09.00.03.- история философии

г

Автореферат : диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург 1996

Работа выполнена на кафедре истории философии философского факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Научный руководитель

доктор философских наук, Перцев А.В.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Андрюхина Л.М., кандидат философских наук, доцент Русаков В.М.

Ведущее учреждение

Уральская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится

1995 г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д.063.78.01. по защите диссертаций на соискание ученой,степени доктора философских наук в Уральском государственном университете им. А.М.Горького (620083, г.Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 61, комн.248).

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Уральского государственного университета им.А.М-Горького.

Автореферат разослан "_

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, -доктор философских наук, профессор г ТГ

Г.П.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Корённые перемены в жизни российского общества, новое осмысление его истории и духовной лизни неизбежно приводят к вопросу о той роли, которую играет в судьбе страны философия. Ситуация осложняется тем, что официальная философия, которая на Протяжении полувека претендовала на монополию при обосновании всех сторон жизни общества и человека, реально не оправлялась с этой задачей, а потому в общественном сознании в последние десятилетия возникло сомнение в необходимости философии для общества вообще. Это выразилось в нигилистических настроениях, распространенных не только в обывательской среде, но и среди научно-технической интеллигенции. Между тем, если перефразировать известное выражение Ф.Энгельса, человек, отрицающий роль философии в собственной живни, на деле оказывается, сам не сознавая этого, в плену философии самой примитивной и противоречивой. Это подтверждает опыт духовной жизни российского общества на протяжении последних десяти лет. Той общей философски-мировоззренческой ориентации, которую дает философия, не, может заменить ни обращение к беллетристике, ни апелляция к религии. Острота мировоззренческого кризиса доказывает, что свою роль в обществе может выполнить только философия. Но прежде, чем выполнить ее, надо осознать, в чем она состоит.

В связи с этим перед историком философии встает не вполне привычная для него задача: от него требуется выйти за пределы "чистой" истории философии и обратиться к бытию философии в мйре, то есть к исследованию той исторической практики, которая непосредственно опирается на философские идеи, превратившиеся в философию жизни и деятельности различных исторических субъектов: великих исторических личностей, социальных групп и слоев, в отдельные моменты - практически всего об- :

щества в целом. До сих пор эта сфера оставалась недостаточно исследованной в силу узкой специализации: историк философии занимался филиацией идей, а историограф пытался описать исторические события в отрыве от тех духовных побуждений,- которые стали основанием для деятельности людей, творящих историю.

Именно поэтому сегодня важно на конкретном историческом материале проследить реальную практическую значимость философии.Необходимо учесть, что социальная функция философии не является особенностью одной страны, национальной традиции, отдельного народа, а проявляет себя, хотя и с разной интенсивностью, в различные исторические эпохи и в различных странах. Следовательно, для того, чтобы выяснить особенности социального бытия философии, ее внешней истории, необходимо провести сравнительный анализ реальной жизни различных обществ под этим углом зрения. Как представляется, начало такой исследовательской работы может быть связано в первую очередь с анализом наиболее ярких проявлений социального бытия философии в переломные исторические периоды, когда происходит смена идеалов, всего стиля мышления, непосредственно связанная с переменами в образе жизни общества и человека.

В данной работе предпринята попытка проследить эволюцию европейского рационализма конца XVIII-XIX веков, сравнить позиции немецких и российских мыслителей, осмысливающих опыт европейских революций и порожденных ими перемен в общественной жизни. Излишне говорить, насколько важны исследования такого рода дяя осознания процессов, происходящих в современном российском обществе.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Изучение обширной литературы, посвященной проблемам, прямо или косвенно связанным с темой диссертационного исследования, показало, что всю ее можно разделить на три части.

Первую составляет литература советских авторов, в основном специализирующихся в области социальной философии, которые изучают роль философии в жизни общества. В работах В.С.Барулина, К.Н.Уледова, И.Т.Фролова, А.Г.Спиркина, М.Я.Ковальзона. М.К.Мамардашвили, В.И.Межу-ева, В.Ж.Келле на общетеоретическом уровне вскрываются тенденции в развитии общественного сознания, анализируется влияние философии на духовную жизнь общества и на историческую практику социального субъекта. Однако, общественное сознание в этих работах чаще всего рассматривается как абстрактно-нерасчлененное, без выделения специфики различных форм его проявлений в разные периоды истории общества и прежде всего в переломные моменты, такие, как революции.

Во второй - представлена многочисленная литература, в которой предпринята попытка проанализировать философскую подготовку важнейших революционных событий в жизни Европы, в первую очередь социальных революций. Обобый интерес вывивают исследования К.С.Бакрадзе, Т.И.Ойзермана, Ю.К.Мельвиля, И.О.Нарского, П.П.Гайденко, Н.В.Мотроши-ловой, Ю.Н.Давыдова, К.Н.Лобутина, А.В.Перцева, В.В.Скоробогацкого, в которых выявляются основные тенденции развития философии в новое и новейшее время. Интересный и богатый материал, дающий представление о состоянии общественной и духовной ливни России XIX века, содержится в работах Б.В.Емельянова и В.В.Судакова.

В то же время, предметом специального исследования для этих авторов не было выявление особенностей влияния различных философских направлений на жизнь общества, в частности, на общую стратегию политического действия социальных субъектов.

Третью часть составляют работы отечественных и варубежных исследователей, специализирующихся на анализе учений отдельных философов, в которых неизбежно рассматривается отношение мыслителей к переломным историческим моментам в жизни общества. Различным аспектам жизни интересующих нас немецких и российских мыслителей посвящены содержательные работы З.А.Каменского, В.Г.Томилова, В.И.Керимова, Т.И.Благовой,

- б -

Н.И.Цимбаева, А.И.Володина, Н.И.Пирумовой, К.А.Свясьяна, Ю.В.Перова. Но при этом "политические взгляды" мыслителей, во-первых, крайне редко рассматривались достаточно подробно, а, во-вторых, не прослеживалась политических и философских идей.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы соотношения рационализма и антирационализма в русской и немецкой философии в контексте внешней истории философии послужили основанием для выбора темы исследования, определения целей и задач, методологии и структуры диссертации.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1. исследование развития и видоизменения европейского рационализма на основе сравнительного сопоставления духовной жизни Германии и России конца ХУ1Н-Х1Х веков, связанного с осмыслением революционных потрясений в Европе, т.е. бытия философии в обществе;

2. Сравнительный анализ философской подготовки европейских революций конца ХУШ-Х1Х веков и последующего осмысления их последствий в произведениях немецких и российских мыслителей;

3. Выявление определенной корреляции между предельно общими жизненными стратегиями, обоснованием которых выступают направления философии, с одной стороны, и реальной деятельностью исторических субъектов - с другой, что позволяет определить некоторые тенденции и этапы в эволюции европейского рационализма;

4. Выделение основных позиций немецких и российских.философов в отношении к переломным историческим моментам жизни западного общества.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой исследования явилось сочетание исторического и логического методов, а также метода культурно-исторического

анализа, применяемых для изучения феноменов духовной жизни, непосредственно связанных с революциями в Европе ХУ1П-Х1Х веков, прежде всего - учений немецких и российских.философов, осмыслявших уроки европейских революций и их значение для собственных стран.

Основными теоретическими источниками при написании диссертации стали: ■

- труды мыслителей, идеологически подготовивших европейские революции и критически проанализировавших ее итоги: французских просветителей, немецких и российских философов XIX века;

- работы дореволюционных, советских и современных российских историков философии, исследующих проблемы влияния философии на общественную жизнь и, в частности, на революционные потрясения в странах Западной Европы, их обоснование и отражение в творчестве отдельных философов, а также намечающих типологию и периодизацию развития философской мысли Германии и России XIX века;

- труды западных и отечественных историков, изучающих проблемы европейских революций ХУШ-Х1Х веков и их воздействие на западноевропейскую и российскую культуры;

- работы зарубежных авторов, обращавшихся в своих исследованиях к анализу эволюции духовных процессов в Европе, прежде всего в Германии и России Х1Х-Х1Х веков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- разработана методология изучения внешней истории философии;

- осуществлен анализ корреляции между предельно общими жизненными позициями и философским направлениями;

- произведено сопоставление позиции "крайнего рационализма" и революционной идеологией, предшествующей событиям Великой Французской революции-,

- проаналиэирована философская позиция "умеренного рационализма" 1сак результат осмысления итогов Великой Французской революции и как идеология революций первой половины XIX в.;

- исследована позиция "рационализм, ограниченный антирационализм" череэ отношение ее немецких и российских представителей к западно-европейским революциям конца XVIII - первой половины XIX вв.;

- установлена взаимосвязь между философской позицией "крайнего антирационаливма" и революционными движениями конца XIX в.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Принимая во внимание гегелевское разделение на "внешнюю" и "внутреннюю" историю философии, мы отрицаем мистическое разрешение этого вопроса и рассматриваем их реальное, историческое взаимодействие и взаимовлияние. Тем самым получает принципиально новое обоснование понятие "внешняя история философии";

2. Ключом к пониманию взаимосвязи внутренней и внешней истории философии мы считаем способность философии в предельно общем виде обосновывать определенные жизненные позиции исторических субъектов;

V 3. Возможность философии быть выраженной "во-вне", иметь свое социальное бытие, внешнюю историю обуславливает интерес общества к ней, ее популярность или непопулярность в определенные периоды его истории;

4. Развитие европейского рационализма конца ХУ1П-Х1Х веков, при условии его рассмотрения в контексте внешней истории философии представляет собой смену философских позиций от крайнего, радикального рационализма к крайнему антирационализму.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования, его выводы и результаты могут быть использованы в теоретическом аспекте ( как часть процесса осмысления западноевропейского и российского духовного наследия), в Учебно-методическом аспекте (как основа для создания авторского специализированного курса, материалы для преподавания "Истории западноевропейской философии" и "Истории отечественной философии"), а также в культурологическом аспекте (как один из возможных ракурсов для сравнительного анализа западноевропейской и российской культур)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Различные аспекты исследования были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях: "Реформы России: уральский вариант" (Челябинск, 1994 г.), "Россия на пути реформ: децентрализация регионов" (Челябинск, 1995 г.). Основные положения работы были опубликованы в 61 тезисах и статье "Уроки европейских революций и кривис революционности у А.И.Герцена", депонированной в ИНИОН, i

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности , сформулированы ее цели и задачи, определены методологические подходы, показана научная и практическая значимость работы.

В первой главе - "Внешняя история философии: проблема взаимовлияния философии и общества" обусловливается "необходимость изучения внешней истории философии - как выхода философии в практику общественной жизни через обоснование различных предельно общих жизненных стратегий исторических субъектов. Здесь же вводятся понятия, позволяющие рассмотреть философские убеждения исторических субъектов, на основе сопоставления подходов к формированию соответствующего понятийного аппарата историко-философской науки, существующих в литературе, предлагается методология, позволяющая рассмотреть противостояние рационализма и антирационализма не только в сфере "чистых" идей, но и во плоти философски обоснованной общественной деятельности.

Ключевым в методологическом отношении для нас выступает_ понятие "внешняя история философии", введенное Гегелем. В отличие от внутренней истории философии как "истории самого содержания" к ней он относит историю ее возникновения, распространения, расцвета, упадка, возрождения, историю жизни философов, их покровителей и противников, а также историю внешних отношений философии с религией и государством.

Проблема существования внешней истории философии, поставленная Гегелем и оставшаяся у него без.подробного рассмотрения, сводится к целому ряду вопросов, рассмотрению которых посвящена первая глава. Является ли "внешняя" история философии чисто случайной по отношению к "внутренней"? Определяет ли содержание философии ее влияние в обществе, ее взаимоотношения с государством, ее воздействие на политику? Если определяет, то каким именно образом?

Мы исходим из того, что историю творят субъекты истории - великие личности, социальные группы и общности. Каждый из них имеет убеждения, то есть систему взаимосвязанных мировоззренческих представлений, которые служат основанием для действия. Философия представляет собой предельное основание для такой системы убеждений, в которой выражаются устремления и интересы субъекта истории. Системность убеждений обеспечивает некий единый, все пронизывающий инвариант, который в работе называется основной жизненной позицией субъекта, выражающей суть избираемой им жизненной стратегии.

Философия влияет всеми своими средствами на формирование таких жизненных позиций субъекта, в предельно абстрактной форме выражая их, но при этом выражая универсально, так, что обоснованием жизненной позиции становится не только философия истории или философское учение об обществе, но и онтология, гносеология, антропология, этика и эстетика,- словом, все традиционные разделы философских учений.

Исходя из такого представления о социальной роли философии, мы обретаем ключ к пониманию взаимосвязи "внутренней" И "внешней" истории философии. Так, рационализм мы понимаем как философское обоснование жизненной позиции, предполагающей волю к тотальному преобразованию мира, а ограничение рационализма антирационализмом - как стремление ограничить, обуздать, контролировать эту волю. В соответствие с этой идеей мы и рассматриваем философскую подготовку европейских революций и ос- • мысление их уроков философами Германии и России.

Вторая глава - "Европейский рационализм и Великая французская революция: смысл и эволюция" состоит из двух параграфов. В первом из них ("Радикальный рационализм французских просветителей как идеологическая подготовка Великой французской революции") - дается подробный- анализ идеологической подготовки, проводимой французскими просветителями пе-. ред революционными событиями 1789-1794 годов. Вслед за К.Марксом и Ф.Энгельсом устанавливается непосредственная и закономерная связь между философией французского Просвещения ( то есть внутренней историей

философии) и Революцией 1789 года как практическим применением те> идей, которые были выработаны просветителями. В данной главе исследуется жизненная стратегия крайнего, РАДИКАЛЬНОГО РАЦИОНАЛИЗМА, котора* нашла свое наиболее яркое теоретическое обоснование в философии французского Просвещения. Это осуществляется на материале философских работ французских просветителей, где ими излагались онтологические, гносеологические и антропологические принципы, из которых следовала необходимость преодоления неразумности существующего позднефеодального общества. Доказывается, что жизненная стратегия разума, обоснованная I пределах философии, "во-вне" философии была равнозначна критике устое! общества и призывов к коренному его переустройству по законам разума, выраженному лозунгом Великой французской революции - "Свобода, Равенство, Братство".

На обширном историко-философском и историческом материале доказывается, что на первом этапе революции ( примерно до 1792 года) онг воспринимается большинством интеллектуалов Германии и России как практическое воплощение идеалов разума в общественной жизни, а потому нередко вызывает восторженное одобрение. Речь при этом идет, скорее, с философски подготовленном образе революции, чем о реальном ее протекании.

Во втором параграфе "Осмысление итогов Великой французской революции и формирование позиции умеренного рационализма в Германии и России начала XIX века" показаны изменения общественного настроения Германии и России к событиям в революционной Франции и анализируется философское отражение этих изменений у представителей классической немецкой философии (прежде всего у Им.Канта и у Гегеля). Устанавливается, что с дальнейшим развитием революции произошел перелом.в общественном мнении: восторженное восприятие сменилось критикой и отрицали ем. Это находит свое отражение в философской позиции УМЕРЕННОГО РАЦИО НАЛИЗМА. Для нее характерны следующие черты:

-. критика практической реализации идей революции - в противове*

ее исходным незыблемым идеалам; реализация принципов равума может стать попыткой с негодными, то есть неразумными средствами;

- разумность реализуется череа "свое - иное", через стихию, а это неизбежно ограничивает разум в его воплощении, которое просто не может не быть не вполне адекватным, несообразным, ограниченным, вплоть до перехода в свою противоположность - в буйство.неразумия;

- буйство неразумия не фатально, и один неудачный случай реализации разумных целей не опровергает исходной идеи, ибо есть вселенская необходимость утверждения разума, проявляющая себя не только во всем Универсуме, но и в развитии человечества в частности;

- возможность попадания в буйство неразумия, выразившегося в терроре, кровопролитии, "самопожирании" революции, доказывает наличие пределов человеческого разума и эти пределы должны быть исследованы всесторонне - не только в социальной сфере, но и в области гносеологии;

- гарантией от попадания в буйство неразумия становится: во-первых, предварительное просвещение субъектов исторического действия через Освоение ими всей истории развития разума и диалектики компромисса между крайностями как всеобщего принципа мироустройства и .следовательно, всей политической практики тоже; во-вторых, следует предусмотреть возможность разумной коррекции развития событий, переходящих в неразумие, что ставит на повестку дня требования замены взрывной, однократной, неуправляемой революции - революцей перманентной, под управлением наиболее просвещенных кругов общества; тем не менее, эта растянутая революция остается именно революцией - всеобщим, коренным преобразованием основ;

- безграничный наивный оптимизм, потерпевший крах в результате Великой французской революции сменяется оптимизмом в конечном счете,. который основан на вере в космическую, божественную, непреодолимую силу разума.

В таком виде умеренный рационализм становится доминирующей идео-

логией в Германии и России начала XIX века.

В главе обращается особое внимание на то обстоятельство, что в философии умеренного рационализма, представители которого вели консервативный образ жизни, отсутствуют прямые революционные призывы. Но в силу имманентно присущего этой философии критически преобразовательного пафоса, она в высшей степени революционно настраивала современное ей западнр-европейское общество, особенно в 30-40-х годах XIX века, когда умеренный рационализм находился на вершине своей популярности в обществе. Таким образом, не только радикальный рационализм, но и его умеренный вариант становится идеологией революций, но уже революций XIX века.

Во втором параграфе также рассматриваются условия распространения и причины популярности учений немецких представителей умеренного рационализма. На широком эмпирическом материале показано, что умеренный рационализм, прежде всего гегелевский, наилучшим образом соответствовал общественным настроениям в России, особенно в период так называемого "феномена 40-х годов".

Третья глава "Революции середины XIX века и дальнейшая эволюция рационализма: становление антирационалистических учений" посвящена исследованию философски-мировоззренческой позиции, которую мы определили как "РАЦИОНАЛИЗМ, ОГРАНИЧЕННЫЙ АНТИРАЦИОНАЛИЗМОМ". Односторонний, "одномерный" рационализм подвергается всесторонней критике, заключающейся прежде всего в доказательстве недостаточности одного только разума для формирования целостной картины мира, целостного мировоззрения человека, для объяснения всех процессов жизни и особенно - бытия человека и общества. Взамен предлагается новая, синтетическая философия, предполагающая уже не самоограничение разума, а ограничение его внешними, не менее весомыми в жизни человека, иррациональными факторами -верой, эмоционально-чувственной сферой, волей.

Глава состоит из трех параграфов, каждый из которых, как правило посвящен учению одного из представителей этой позиции Скроме второго.

где сопоставляются философские взгляды двух теоретиков раннего славянофильства - И.В.Киреевского и Л.С.Хомякова).

В первом параграфе - "А.Шопенгауэр или Воля, ограниченная высшим самопостижением" анализируется философское учение А.Шопенгауэра и выявляются черты антирационализма, присущие его философии. К ним относятся следующие положения философии А.Шопенгауэра:

- онтологическим началом мира, в том числе и мира человека, является иррациональная Воля, на службе которой оказывается примитивный, создающий общественные иллюзии разум, но которая должна быть преодолена разумом высшим, "высшим самопостикением";

- принцип общественного неравенства и социальной иерархии объявляется , в противовес рационализму, единственно возможным принципом естественного устройства общества, соответствующим природе всякого живого существа и человека в частности;

- отвергается исторический оптимизм как неподтвержденный реальной практикой исторического развития, неверный по своей сути постулат рационалистической философии.

'В данном параграфе дается не только анализ собственно философского учения немецкого мыслителя, но и исследуется история распространения его учения в западноевропейской и российском обществах.

Во втором параграфе "Славянофилы или разум, уравновешенный Верой" - представлены философские взгляды теоретиков славянофильского движения - И.В.Киреевского и А.С.Хомякова. Вслед ва H.A.Бердяевым обосновывается тезис о том. что становление самобытно-русской философии в. первой половине XIX века стало результатом ее активной полемики с односторонне-рационалистической философской традицией,, превнесенной ив Германии. Влияние классической немецкой философии на российскую-, в том числе и на славянофильскую, бесспорны, но она не была образцом для-подражания, скорее - вызовом, поводом для полемики и, как.следствие,-философского осознания отечественных традиций.

Позиция "рационализм, ограниченный рационализмом" выражается у

этих российских мыслителей в критике рационалистических основ западноевропейской культуры и осознании в процессе этой критики иррациональных оснований культуры славянской - как гармонического сочетания разума и веры. Особо подчеркивается принципиальное отличие в трактовке славянофилаш понятий "разумный" и "рациональный" (рассудочный).

Другим исходным положением для отнесения философии ранних славянофилов к, позиции "рационализм, ограниченный антирационализмом" был< их критическое отношение к внешней манифестации рационализма - запад но-европейским революциям.

Обращается особое внимание на обоснование теоретиками раннеп славянофильства коренной неспособности одностороннего рационализма созиданию, его тотальный критицизм. В отличие от аналитически-рассу дочной, рационалистической философии Германии, русская философия долж на исходить из гармонического сочетания разума 6" православной верой ее основанием должен быть созидательный русский дух. принизывающий вс славянскую культуру.

В третьем параграфе "А.И.Герцен как разочаровавшийся рационалис предпринимается попытка анализа философских взглядов этого русског мыслителя периода его "духовной драмы". На основании его литератур но-автобиографических и одновременно философских произведений "С тог берега" и "Еьшое и думы" выявляются ангирационалистические тенденции его творчестве.

Обосновывается выбор для рассмотрения именно этого периода - кг наиболее показательного в контексте нашего исследования; дается обзс позиций советских и зарубежных исследователей творчества Герцена это! периода. Далее доказывается тезис, что очередная попытка воплощен! рационалистических идеалов в социальной реальности посредством револ> ции дискредитирует их и оборачивается неизбежным разочарованием в 01 новных постулатах рационалистической философии, анализируются особен: обострившиеся в этот период времени прежние несогласия Герцена с рац онашстической философией Гегеля. Особо подчеркивается, что антираци

налистические тенденции в творчестве Герцена не ограничиваются периодом его "духовной драмы", их можно усмотреть и в момент формирования им концепции общинного социализма. '

В четвертой главе -"Революционные движения конца XIX века и позиция крайнего антирационализма"также два параграфа. В первом из них -"Философия Ф.Ницше: отрицание рационализма как'идеологии массового общества" анализируется позиция КРАЙНЕГО АНТЙРАЦИОНАЛИЭМА, как она представлена у Ф.Ницше. Доказывается, что в философии этого немецкого мыслителя доводится до логического завершения критика эгалитарно-либеральных орйентаций и положений, к которым призывают общество рационалисты, анализируется принцип социальной иерархии, предложенный А.Шопенгауэром и далее развитый у Ницше,- как единственно возможный принцип, благодаря которому способна сохраниться культура.

Во втором параграфе четвертой главы "К.Н.Леонтьев: крайний антирационализм как апологетика аристократизма в культуре"- произведен анализ философского творчества русского мыслителя, чья философская позиция весьма схожа с позицией.Ф.Ницше, через призму внешней истории философии. Специально обращается внимание на применение К.Н.Леонтьевым принципа строгой социальной иерархии в его культурологической теории, на его расхождения с рационалистической (гегелевской) философией истории.

В заключении делаются выводы по диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Проблема демократии и культуры в учении В.В.Розанова// Возрождение России и русская общественная мысль, Н.Новгород, 1993, С.36-39

2. В.В.Розанов о границах демократии в России// Реформы в России: уральский вариант, г.Челябинск, 1994, С.12-13.

3. Патриотизм и национализм сквозь призму концепций истории философии// Россия на пути реформ, Челябинск, 1995, С.83-86.

4. 00 уроках философского диалога Германии и России в XIX веке: практическая ценность философии // Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур, Н.Новгород, 1995, 4.1., С.12-14..

5. Проблема постижения культур в русской и западноевропейской философии ( Н.Я.Данилевский и О.Шпенглер) // Современная западная философия: мир человека и мир культуры на пороге третьего тысячелетия, Челябинск, 1995, С.17-20.

6. Уроки европейских революций кризис революционности у А.И.Герцена // Историко-философский сборник, выпуск 7, Екатеринбург, 1995. Депонировано в ИНИОН, N50058 от 8.02.95., 0.145-157.

Подписано в печ. О/г/2> бО'ЯЬ?/<> _Офсегнал Объем/, 0 Тир./Й? Зак. ЛЬ

Свердловск, К-83, лр. Ленина, 51. Тииолаборагорня УрГУ.