автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Эволюция художественной жизни и стиля мышления

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Куличкин, Петр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Эволюция художественной жизни и стиля мышления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Куличкин, Петр Александрович

Введение.

Глава I

Возможности и перспективы количественных методов в эволюционно-культурных исследованиях.

1. Когда нужны количественные методы и что они дают?.

2. Ограничения: принципиальные и технические.

3. Перспективные пути квантификации эволюционных исследований.

Выводы.

Глава II

Интенсивность художественной жизни: эволюционный анализ.

1. Изменчивость художественной жизни и ее интенсивности.

2. Измерение интенсивности: основания подхода, источники и проверка их надежности.

3. Моделирование эволюции интенсивности.

Понятие удельной значимости.

4. Интенсивность музыкальной жизни: Россия, Западная Европа, Америка.

Варианты эволюционных сценариев.

5. Интенсивность художественной жизни: живопись. Проверка гипотезы «цикличности».

Взаимосвязи и взаимовлияния.

6. Ветви художественной жизни: взаимодействия и взаимовлияния. Интенсивность художественной жизни в России: музыка, живопись, поэзия и проза.

7. Интенсивность художественной жизни и эволюционные «гении». Понятие нечеткого множества.

Выводы.

Глава III

Напряженность музыкальных произведений: анализ текстов.

1. Существует ли «напряженность» в музыкальных произведениях?.

2. Напряженность как нечеткое множество: основания подхода и измерительные процедуры.

Функция напряженности.

3. Анализ функции напряженности в музыкальном произведении. Полученные результаты и перспективы методики.

Выводы.

Итоги исследования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Куличкин, Петр Александрович

Актуальность темы исследования. Современная теория художественной культуры переживает расцвет. Крушение советского режима и падение «железного занавеса» в сочетании с тенденциями к глобализации вызвали небывалый интерес к новым парадигмам, методологиям и методикам во всех областях отечественного гуманитарного знания. Всплеск интереса к совершенно новым (в том числе «запретным») темам, а также появление новых граней в изучении «старого» вызвали к жизни огромное количество исследований самого разнообразного толка. Эти исследования наследуют самым различным традициям, отчасти подкрепляя, отчасти опровергая друг друга. Так, например, тенденция к «специализации» позволяет исследователю уделять внимание исключительно узкому кругу проблем, а принципиальное отсутствие всякого рода «аксиоматики» в гуманитарных науках - рассматривать эти проблемы как бы «отдельно», в отрыве от оставшегося спектра смежных проблем. Опасность такой ситуации заключается в том, то теория художественной культуры (в отличие от естественных наук) не имеет «противоядия» от самого роста количества методик, методологий, подходов, направлений и т.д. В естественных науках существует своего рода «фильтр»: новая теория должна быть математически корректной и не опровергаться экспериментами. В науках о культуре такого «фильтра» быть в принципе не может, оно ближе, чем естественные науки, находится к художественному творчеству и, по этой же причине, быстрее разрушается при росте количества «парадигм», как, например, свидетельствует работа (Avital, 2003).

В этой связи сегодня особую актуальность приобретают исследования «интегративного» характера, способствующие «объединению» различных «научных направлений» в единое целое. Речь не идет о построении единой «системы координат», подобно аксиоматикам в точных науках (например, в теории вероятности). Это на сегодняшний день практически невозможно. Но определенные шаги в сторону «сближения» различных областей и теорий художественной культуры жизненно необходимы.

Поэтому проблема эволюции культуры сегодня особенно актуальна. Прогнозирование в искусстве и художественной культуре, информационный обмен между субкультурами, проблема «истинно высокого», взаимовлияния художественной культуры и социума, взаимодействие различных видов искусств, - это далеко не полный перечень проблем, решение которых лежит в сфере эволюции культуры. С этой сферой связан широчайший спектр объектов: от «массовых» явлений социологии художественной жизни до отдельно взятого художественного произведения. Постепенно осознается необходимость применения количественных методов в эволю-ционно-культурных исследованиях. Подчас они просто незаменимы: без количественных методов невозможно ни социологическое исследование, ни прогнозирование. Количественные закономерности уже сами по себе являются «интегрирующими» факторами (инвариантами). Еще более мощными «интеграторами» являются использующие количественные методы парадигмы: например, так называемый «информационный подход» (Голицын, 2000).

Предмет исследования. Нас, в первую очередь, интересовала интенсивность художественной жизни. Ее проявления - это чередование периодов «расцвета» и «упадка», возникновение и исчезновение национальных художественных школ, появление значимых для эволюции искусства художников - «эволюционных гениев». Количественные закономерности, характеризующие интенсивность, обладают тем достоинством, что описывают эволюционные процессы наиболее «общего вида», и поэтому могут быть применены для описания практически любых национальных художественных школ или исторических периодов. Другим предметом нашего исследования является функция напряженности в музыкальном произведении. Функция напряженности - это количественный параметр, характеризующий чередование более и менее «напряженных» моментов конкретного художественного текста и связанный, в первую очередь, с формообразованием. Структура функции напряженности также претерпевает определенную эволюцию, она выражает определенную стилевую ориентацию того или иного художника и, по всей видимости, должна быть тем или иным образом связана с интенсивностью художественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Практически все затрагиваемые в настоящем исследовании проблемы на сегодняшний день почти не разработаны. Весьма значительное количество исследований посвящено стилевой эволюции художественной жизни, начиная с работы С.Ю. Мас-лова (Маслов, 1983). Ряд удачных методик в области количественного моделирования эволюционных процессов предложен К. Мартиндейлом (Маг-tindale, 1990). Собственно проблеме интенсивности посвящены лишь следующие три работы: Петров и Мажуль, 1998; Kharuto, Majoul & Petrov, 2000; Petrov & Majoul, 2002. Эти работы посвящены исследованию интенсивности литературной жизни (поэзии и прозы) России XVIII-XX веков, причем основной акцент в них сделан на периодический характер интенсивности. Работы, посвященные эволюции интенсивности в области музыкального творчества и живописи на сегодняшний день отсутствуют. Также практически не изучены «поступательные» закономерности эволюции интенсивности, связанные с зарождением, развитием, упадком и исчезновением национальных школ. Исследование многопараметрической функции напряженности - тоже практически не изученная проблема. Количественное моделирование лишь отдельных ее параметров было осуществлено относительно недавно Ю.Г. Коном (Кон, 1971 и 1971а). Методика подсчета числа ритмических и ритмогармонических событий для различных параметров функции напряженности и совместной интерпретации соответствующих количественных данных приведена в работах Н.Б. Зубаревой (Зубарева, 1998, 2000, 2002 и 2003). «Интегральные» исследования, охватывающие весь спектр масштабов количественного моделирования от явлений социологии художественной жизни до художественного произведения, крайне редки. Они, как правило, связаны с информационным подходом (Дриккер, 2000; Оленев, 2002).

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой для исследования интенсивности художественной жизни в области музыкального творчества и живописи явились работы, посвященные интенсивности литературной жизни (Петров и Мажуль, 1998; Kharuto, Majoul & Petrov, 2000; Petrov & Majoul, 2002). Кроме того, учитывались успехи, достигнутые в исследованиях по «межполушарной асимметрии» (напр. Маслов, 1983; Golitsyn & Petrov, 1997; Иванченко и Харуто, 2000), в области прогнозирования художественной культуры (Петров и Бояджиева, 1996; Петров, 2004). В плане методики использовались достижения работы (Martin-dale, 1990). При количественном описании «эволюционной гениальности» использовались положения работы (Eysenck, 1995). «Внутренняя», математическая корректность исследования интенсивности обеспечивалась положениями теоретико-информационного подхода (напр. Голицын, 2000). Содержательный, «искусствоведческий» анализ функции напряженности, в первую очередь, основывался на работах (Кон, 1971 и 1971а; Зубарева, 1998, 2000, 2002 и 2003). Математическое моделирование функции напряженности осуществлялось средствами теории нечетких множеств (Zadeh, 1965; Заде, 1976; Борисов, Алексеев и Крумберг, 1982; Борисов, Алексеев и Меркурьева, 1982; Кофман, 1982). Учитывались «общие» представления о музыкальном формообразовании (Берков, 1971; Арнхейм, 1974; Мазель, 1972; Медушевский, 1974; Бобровский, 1978; Скребкова-Филатова, 1982; Гершкович, 1991), опыт количественных исследований музыкальных текстов (Точные методы и музыкальное искусство, 1972; Гейн, 1972; Детловс, 1972; Дятлова, 1972; Милка, 1972; Борода, 1978; Девуцкий, 1979; Марута-ев, 1979; Орлов, 1980), опыт количественного моделирования в области художественных текстов (Колмогоров, 1968; Фрумкина, 1971; Ворончак, 1972; Гутчин, 1973; Мандельброт, 1973; Петров, Каменский и Шепелева, 1978; Налимов, 1979; Красноперова, 1984; Гладкий, 1990; Петров, 2000;

Petrov, 2001), обще-методологические соображения о применимости количественных методов к исследованию художественных текстов (Азгальдов, 1980; Бирюков и Плотников, 1980; Петров, 2000).

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является максимально целостное (насколько это возможно в рамках настоящего исследования) количественное описание эволюции художественной жизни России и Западной Европы XVI-XX веков на всех масштабных уровнях (начиная от уровня социологии художественной жизни и заканчивая уровнем отдельного художественного произведения). Эта цель достигается следующими средствами:

1) Количественное описание эволюции художественной жизни на «социологическом уровне» осуществляется посредством моделирования интенсивности;

2) Количественное описание «уровня» художественных произведений осуществляется посредством моделирования функции напряженности;

3) Переход между этими двумя крайними «уровнями» достигается с помощью концепции «эволюционной гениальности».

Эти три проблемы, в свою очередь, подразделяются на следующие задачи:

- количественное моделирование интенсивности художественной жизни в областях музыкального творчества и живописи;

- выявление «эволюционных инвариантов» - временных периодов, отмеченных определенным сходством эволюционных процессов;

- описание эволюционных сценариев зарождения, расцвета или упадка национальных художественных школ; изучение взаимодействий и взаимовлияний ветвей художественной жизни; количественное описание «эволюционной гениальности»; объединение отдельных параметров функции напряженности в единую математическую модель;

- анализ функции напряженности в музыкальных произведениях;

- установление связей между эволюцией художественной жизни и стилями художественного мышления.

Настоящее исследование ни в коей мере не претендует на исчерпывающую полноту. Его цель не в ПОДРОБНОСТИ, а в ЦЕЛОСТНОСТИ количественного описания, охватывающего по возможности максимально широкий спектр уровней художественной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

- Существует шесть вариантов эволюции интенсивности художественной жизни: ПОДЪЕМ, УПАДОК, ДИССИПАЦИЯ, АККУМУЛЯЦИЯ, РОСТ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН, РАЗРУШЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ ПРИЧИН;

- Существуют эволюционные циклы «первого» и «второго рода» и их связи с «лидирующим» положением той или иной национальной школы;

- В эволюции интенсивности художественной жизни присутствует периодическая составляющая;

- Функция напряженности в музыкальных произведениях имеет формообразующее значение;

- Между эволюцией интенсивности и эволюцией в структуре функции напряженности существуют взаимосвязи;

- Концепция «эволюционной гениальности» осуществляет связь между эволюцией интенсивности и эволюцией структуры функции напряженности.

Установление и доказательство этих положений составляет основное содержание и определяет научную новизну работы.

Источники исследования. В качестве источников для исследования интенсивности художественной жизни применительно музыкальному творчеству и живописи соответственно использовались энциклопедический словарь (Grove, 1954) и энциклопедия (Искусство стран и народов мира, 1962, 1981). Для моделирования и анализа функции напряженности использовались клавирные и фортепианные миниатюры, принадлежащие перу различных композиторов (преимущественно «эволюционных гениев»). Для упрощения процесса сбора статистического материала были составлены соответствующие программы на языке Delphi 6. Расчеты корреляционных функций выполнены в Вычислительном центре Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.В. Харуто с помощью написанной им программы «Wave-Ex».

Научно-практическая значимость исследования. Осуществление «интегрального» исследования в сфере эволюции культуры с использованием количественных методов может способствовать обогащению новыми идеями практически все смежные области, затронутые в настоящем исследовании. Для истории художественной культуры - это новое знание об эволюции искусства, для музыковедения - это новые методы изучения музыкального формообразования, для прикладной математики - перспективные области приложения современных методов. Предложенные в исследовании модели могут использоваться для прогноза в сфере культуры и искусства, что может принести определенную пользу при осуществлении культурной политики в этой сфере. Ряд положений исследования, касающихся стилей художественного мышления, может быть полезен композиторам.

Методика и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по теории и истории художественной культуры, истории русской и зарубежной музыки, теории музыки, анализу музыкальных форм, теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция художественной жизни и стиля мышления"

Выводы

Настоящая глава не претендует на «крупномасштабное» открытие новых горизонтов. Проблема количественного анализа художественных текстов на сегодняшний день не столь обширно заявлена в научной литературе, как скажем, проблема количественного описания эволюции художественной жизни. Однако даже тот скромный материал, который составляет содержание этой главы, позволяет сделать ряд интересных выводов:

- полученные результаты убедительно демонстрируют такое достоинство количественных методов как «ЭВРИСТИЧНОСТЬ» (см. Гл. I, п.1);

- понятие «напряженности» в музыкальном произведение, как бы «подспудно» существующее в традиционных исследованиях, благодаря количественным методам получило более четкое, строгое и конкретное выражение;

- количественные данные о функции напряженности являются богатейшим материалом для искусствоведческой интерпретации, что убедительно подтверждает наличие такого достоинства количественных методов, как «НАГЛЯДНОСТЬ» (см. Гл. I, п.1);

- закономерности эволюционного характера, возникающие как гипотезы при анализе значительного количества сочинений различных эпох и стилей, обнаруживают черты сходства с закономерностями, описанными ранее (см. Гл. II настоящей Диссертации).

Все это позволяет говорить о весьма широких перспективах предложенной методики.

217

Итоги исследования

По результатам настоящего исследования можно сделать следующие выводы.

1. Количественные методы обладают рядом достоинств, среди которых особо следует отметить:

- «ЧИСЛЕННОСТЬ», т.е. способность представлять результат в виде числа, что особенно эффективно при исследовании крупномасштабных явлений;

- «ЭВРИСТИЧНОСТЬ», т.е. способность переводить построения естественного языка на язык математики, качественно определяемым понятиям ставить в соответствие математические переменные, логическим умозаключениям - системы уравнений и т.п.;

- НАГЛЯДНОСТЬ графических представлений результатов применения количественных методов;

2. Установлено, что принципиальных ограничений для применения количественных методов в искусствознании не существует. В то же время, для корректного применения количественных методов необходимо соблюдать следующие «технические» ОГРАНИЧЕНИЯ: I

- количественные методы - это «инструмент», а не парадигма, т.е. количественные данные должны выража!ъ СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ;

- у количественных методов есть j собственные, ВНУТРЕННИЕ ограничения, связанные с требованиями математической корректности;

- применение количественных метрдов является ТВОРЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, необходимо соотносить технические трудности, связанные с применением метода, и практическую значимость результата.

Осуществлено методологическое обоснование применения количественных методов для исследования художественных текстов;

3. Рассмотрены МОДЕЛИ СТИЛЕВОЙ ЭВОЛЮЦИИ художественной жизни, основанные на следующих бинарных оппозициях: «идеацио-нальное - чувственное» (П. Сорокин), «изначальное - концептуальное» (К. Мартиндейл), «аналитическое - синтетическое» (С. Маслов и др.). Обоснована необходимость исследования ИНТЕНСИВНОСТИ художественной жизни;

4. Показано, что значимость того или иного автора (соотносимая с размером статьи, посвященной этому автору в энциклопедическом словаре) лишь отчасти зависит от субъективизма составителей словаря. А именно, в рамках одной и той же национальной школы оценки различных источников статистически СОВПАДАЮТ.

5. Приведены теоретические соображения, связанные с моделированием интенсивности художественной жизни, в частности, рассмотрена теоретическая модель Г.А. Голицына. Введен новый количественный параметр - удельная значимость авторов (q), обоснована целесообразность его использования.

6. Осуществлены следующие ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ эволюции художественной жизни:

- интенсивность музыкального творчества на основе данных о 6453 композиторах, принадлежащих 40 национальным школам;

- интенсивность художественной жизни применительно к живописи на основе данных о 865 художниках, принадлежащих 19 национальным школам;

- трехпараметрическая интенсивность литературной жизни России на основе данных о 307 поэтах и 480 прозаиках.

Для осуществления этих исследований были написаны специальные программы.

219 ;

7. Установлено, что существуют всего шесть вариантов эволюции интенсивности художественной жизни: ПОДЪЕМ, УПАДОК, ДИССИПАЦИЯ, АККУМУЛЯЦИЯ, РОСТ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН, РАЗРУШЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ ПРИЧИН. Описаны эволюционные процессы, происходящие в художественной жизни при осуществлении каждого из этих вариантов.

8. Выявлено, что национальная шкода занимает «лидирующее» положение только в том случае, если она способна осуществить цикл ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ - АККУМУЛЯЦИЯ - ПОДЪЕМ, условно названный циклом «первого рода». Осуществление национальной школой цикла «второго рода» (ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ - ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ - АККУМУЛЯЦИЯ - УПАДОК - АККУМУЛЯЦИЯ - УКЛАДОК - ПОДЪЕМ) обеспечивает этой национальной школе мировое лидерI ство. Установлены причины, по которым национальная школа не может занять «лидирующего положения»:

- явное преобладание «аккумуляционных» или «диссипационных» процессов; J

- несвоевременная АККУМУЛЯЦИЯ. L

9. Установлено, что ЦИКЛИЧЕСКИИ ХАРАКТЕР интенсивности художественной жизни тем более ярко выражен, чем выше значимость данной национальной школы. Анализ корреляционных функций, осуществленный А.В. Харуто (Вычислительный центр Московской государственной консерватории), показал высокую степень синхронности изменений в стилевой эволюции и в эволюции интенсивности.

10. Показано, что, используя одни лйцзь простейшие статистические конструкции, можно осуществить переход! от крупномасштабных эволюционных закономерностей к ТВОРЧЕСТВУ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ - «эволюционных гениев».

11. Закономерности эволюционного характера, возникающие как гипотезы при анализе ФУНКЦИИ НАПРЯЖЕННОСТИ в сочинениях различных эпох и стилей, обнаруживают черты сходства с закономерностями, обнаруженными при исследовании интенсивности;

11. Весьма высокий эвристический потенциал ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ позволяет говорить о целесообразности ее применения в науке о художественной культуре и различных областях искусствознания. Так, например, понятие «напряженности» !в музыкальном произведении, как бы «подспудно» существующее в традиционных исследованиях, благодаря количественным методам получило более четкое, строгое и конкретное выражение.

12. Показано, что количественное описание художественной жизни НА ВСЕХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ (рт «массовых» явлений до отдельно взятого художественного произведения) принципиально возможно.

Сформулированные выводы согласуются также с первоначальными i предположениями об актуальности «интегрирующих» исследований в сфере художественной культуры, и мы надеемся, что настоящая работа внесет посильный вклад в развитие затронутых в ней областей гуманитарных и естественных наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция художественной жизни и стиля мышления"

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Государственный институт искусствознания

Направахрукописи

Куличкин Петр Александрович

ЭВОЛЮЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ (ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Специальность 24.00.01. - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2004

Работа выполнена в Отделе Социологии художественной жизни Государственного института искусствознания

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор В.М. Петров

Официальные оппоненты

доктор философских наук,

профессор

М.Н. Афасижев

кандидат искусствоведения,

профессор

М.И. Шинкарева

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 6 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д210.004.01 при Государственном институте искусствознания Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (125009, Москва, Козицкий пер. 5, тел. 200-03-71).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного института искусствознания.

Автореферат разослан «Ъ »

КМ _2004 г.

Ученый секретарь совета, доктор философских наук, профессор

Е.В. Дуков

аооИ

№ 41 1. Введение

Актуальность темы исследования. Современная теория художественной культуры переживает расцвет. Крушение советского режима и падение «железного занавеса» в сочетании с тенденциями к глобализации вызвали небывалый интерес к новым парадигмам, методологиям и методикам во всех областях отечественного гуманитарного знания. Всплеск интереса к совершенно новым (в том числе «запретным») темам, а также появление новых граней в изучении «старого» вызвали к жизни огромное количество исследований самого разнообразного толка. Эти исследования наследуют самым различным традициям, отчасти подкрепляя, отчасти опровергая друг друга. Так, например, тенденция к «специализации» позволяет исследователю уделять внимание исключительно узкому кругу проблем, а принципиальное отсутствие всякого рода «аксиоматики» в гуманитарных науках - рассматривать эти проблемы как бы «отдельно», в отрыве от оставшегося спектра смежных проблем. Опасность такой ситуации заключается в том, что теория художественной культуры (в отличие от естественных наук) не имеет «противоядия» от самого роста количества методик, методологий, подходов, направлений и т.д. В естественных науках существует своего рода «фильтр»: новая теория должна быть математически корректной и не опровергаться экспериментами. В науках о культуре такого «фильтра» быть в принципе не может, оно ближе, чем естественные науки, находится к художественному творчеству и, по этой же причине, быстрее разрушается при росте ко-

1

личества «парадигм» .

В этой связи сегодня особую актуальность приобретают исследования «инте-гративного» характера, способствующие объединению различных научных направлений в единое целое. Речь не идет о построении единой «системы координат», подобно аксиоматикам в точных науках (например, в теории вероятности). Это на сегодняшний день практически невозможно. Но определенные шаги в сторону сближения различных областей и теорий художественной культуры жизненно необходимы.

Уже поэтому количественные исследования в области эволюции культуры сегодня особенно актуальны. Прогнозирование в искусстве и художественной культуре, информационный обмен между субкультурами, понятие «истинно высокого», взаимовлияния художественной культуры и социума, взаимодействие различных видов искусств, - это далеко не полный перечень проблем, решение которых лежит в сфере эволюции культуры. С этой сферой связан широчайший спектр объектов: от «массовых» явлений социологии художественной жизни до отдельно взятого художественного произведения. Необходимость применения количественных методов в эволюционно-культурных исследованиях постепенно осознается. Подчас они просто незаменимы: без количественных методов невозможно ни социологическое исследование, ни прогнозирование. Количественные закономерности уже сами по себе являются «интегрирующими» факторами (инвариантами). Еще более мощными «интеграторами» являются использующие количественные методы парадигмы, например теоретико-информационный подход2.

Предмет исследования. Нас, в первую очередь, интересовала интенсивность художественной жизни. Ее проявления - это чередование периодов «расцвета» и «упадка», возникновение и исчезновение национальных художественных школ, появление значимых для эволюции искусства художников - «эволюционных гениев». Количественные закономерности, характеризующие интенсивность, обладают тем

№540

'A vital Ts Art Versus Nonart Art out of Mind - Cambridge (UK) Cambridge Цшуегаи 2 Голицын Г A, Петров В М Информация - поведение - творчество - \

rosily Press, 2003.

^ОДИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

СП 09 Ш

достоинством, что описывают эволюционные процессы наиболее «общего вида», и поэтому могут быть применены для описания различных национальных художественных школ или исторических периодов. Другим предметом нашего исследования является функция напряженности в музыкальном произведении. Функция напряженности - это количественный параметр, характеризующий чередование более и менее «напряженных» моментов конкретного художественного текста и связанный, в первую очередь, с формообразованием. Структура функции напряженности также претерпевает определенную эволюцию, она выражает определенную стилевую ориентацию того или иного художника и, по всей видимости, должна быть тем или иным образом связана с интенсивностью художественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Практически все затрагиваемые в настоящем исследовании проблемы на сегодняшний день почти не разработаны. Весьма значительное количество исследований посвящено стилевой эволюции художественной жизни, начиная с работы СЮ. Маслова3. Ряд удачных методик в области количественного моделирования эволюционных процессов предложен К. Мартиндейлом4. Собственно проблеме интенсивности посвящены лишь три работы5. Эти работы посвящены исследованию интенсивности литературной жизни (поэзии и прозы) России XVIII-XX веков, причем основной акцент в них сделан на периодический характер интенсивности. Работы, посвященные эволюции интенсивности в области музыкального творчества и живописи, на сегодняшний день отсутствуют. Также практически не изучены «поступательные» закономерности эволюции интенсивности, связанные с зарождением, развитием, упадком и исчезновением национальных школ. Исследование многопараметрической функции напряженности -тоже практически не изученная проблема. Количественное моделирование лишь отдельных ее параметров было осуществлено относительно недавно Ю.Г. Коном6. Методика подсчета числа ритмических и ритмогармонических событий для различных параметров функции напряженности и совместной интерпретации соответствующих количественных данных приведена в работах Н.Б. Зубаревой'. «Интегральные» исследования, охватывающие весь спектр масштабов количественного моде-

3 Маслов С Ю Асимметрия познавательных механизмов и ее следствия // Семиотика и информатика ( сборник научных статей), вып 20 М, 1983 с 3-34

4MartmdaleC The Clockwork Muse The Predictability ofArtistic Change NY Basic Books, 1990

5 Петров В М, Мажуль Л А Циклические процессы в поэтической жизни России XVIII XX столетий (количественный аспект) // Информационное мировоззрение и эстетика. Труды международного научного симпозиума - Таганрог ТРТУ, 1998 - С 192-199, Kharuto А V, Majoul L А, Petrov V М Cyclic literary life in Russia Prose of the XVIII-XX centuries (Information Approach) // Information Paradigm in the Human Science) - Таганрог, ТРТУ, 2000 -С 163-165, Petrov VM, Majoul LA Pulsation of literary life Periodical behavior of Russian poetry and prose in light of the information approach // Ri vista di Psicologia dell'Arte, vol XXIII, №13,2002 -P 25-40

6 Кон Ю Г Об одном свойстве вертикали в атональной музыке // Музыка и современность Вып 7 - М, 1971 - С 294-318, Кон ЮГ Заметки о ритме в «Великой священной пляске» из «Весны священной» Стравинского // Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров Сб ст / Сост Л Г Раппопорт — М Музыка, 1971 —С 222-248

7 Зубарева НБО применении точных методов в анализе музыкальных произведений // Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, образовательной школе Материалы IV межвуз на-уч-практ конф, Пермь, 20-21 апреля 1998 г/Пермь Пермский гос техн ун-т, 1998 -С 212-214, Зубарева Н Б О применении теории нечетких множеств в музыковедческом исследовании (на примере анализа фортепианного цикла С Прокофьева «Детская музыка») // История и методология науки Межвуз сб науч трудов/Гл ред В В Маланин / Пермь Пермский гос ун-т, 2000 -Вып 7 -С 169-178, Зубарева Н Б Точные методы в исследовании процессов музыкального формообразования // История и методология науки Межвуз сб науч трудов / Гл ред В В Маланин / Пермь Пермский гос ун т, 2002 — Вып 9 - С 94 103, Зубарева НБ Еще раз о «новых методах» в музыковедении // Образование в культуре и культура образования Материалы межрегион науч-практ конф, Пермь, 20 21 марта 2003 г / Пермь Пермский гос ин тискусств и культуры, 2003 -4 1 —С 275-283

лирования от явлений социологии художественной жизни до художественного произведения, крайне редки. Они, как правило, связаны с информационным подходом8.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой для исследования интенсивности художественной жизни в области музыкального творчества и живописи явились работы, посвященные интенсивности литературной жизни. Кроме того, учитывались успехи, достигнутые в исследованиях по «межполушарной асимметрии»9, в области прогнозирования художественной культуры10. В плане методики использовались процедуры, разработанные К. Мартиндейлом для составления выборок эволюционных исследований. При количественном описании «эволюционной гениальности» использовались положения Г.Х. Айзенка11. «Внутренняя», математическая корректность исследования интенсивности обеспечивалась положениями теоретико-информационного подхода. Содержательный, «искусствоведческий» анализ функции напряженности, в первую очередь, основывался на работах Ю.Г. Кона и Н.Б. Зубаревой. Математическое моделирование функции напряженности осуществлялось средствами теории нечетких множеств12. Учитывались «общие» представления о музыкальном формообразовании13, опыт количественных исследований музыкальных текстов14, опыт количественного моделирования в области ху-

8 Дриккер А.С. Эволюция культуры: информационный отбор. - СПб.: Академический проект, 2000; Оле-нев С М. Детерминация культурогенетического процесса: информационные и метаинформационные факторы. - М.: Изд-во Московского государственного университета культуры и искусств, 2002.

См., например, Маслов СЮ. (цит. соч.); Golitsyn G.A., Petrov V.M. Styles of creativity: Measurement of changes, their cultural determination, and the problem of "free wiirV/Эстетика: информационный подход (Проблемы информационной культуры, вып. 5) / Ред. Ю.С Зубов, В.М. Петров. - М.: Смысл, 1997. С. 123-136; Иванченко Г., Харуто А. Эволюционная динамика поэтического творчества (русская поэзия 1800 - 1980) // Творчество в искусстве - искусство творчества / Ред. Л.Дорфман, К.Мартиндейл, В.Петров, П.Махотка, Д.Леонтьев, Дж.Купчик.- М.: Наука - Смысл, 2000. С. 485 - 501.

10 Петров В.М., Бояджиева Л.Г. Перспективы развития искусства: методы прогнозирования. - М.: Русский мир, 1996; Петров В.М. Волнообразные социальные процессы: к методике прогнозирования // Социология: методология, методы, математические модели, 2004, №18. С. 130-153.

11 Eysenck H.J. Genius. The Natural History of Creativity. -NY: Cambridge University Press, 1995. - 344 p.

12 Zadeh L.A. Fuzzy sets. - Information and Control Systems, Vol. 8,1965. - P. 338-353; Борисов А.Н., Алексеев A.B., Крумберг О.А. и др. Модели принятия решений на основе лингвистической переменной. -Рига: Зинатне, 1982.

13 Берков В. Формообразующие средства гармонии. - М.: Советский композитор, 1971; Арнхейм А. Искусство и визуальное восприятие: Сокр. пер. с англ. В.Н. Самохина; Общ. ред. и вступит, ст. В.П. Шеста-кова. - М.: Прогресс, 1974; Мазель Л. Проблемы классической гармонии. - М.: Музыка, 1972; Медушев-ский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. - М.: Музыка, 1974; Бобровский В. Функциональные основы музыкальной формы. - М.: Музыка, 1978; Гершкович Ф.М. О музыке. Статьи. Заметки. Письма. Воспоминания. - М.: Советский композитор, 1991.

14 Точные методы и музыкальное искусство: Материалы к симпозиуму / Отв. ред. А.Н. Синицкий. - Ростов н / Д: Изд-во Рост, ун-та, 1972; Девуцкий В. Точные масштабные отношения в музыкальной форме // Проблемы музыкальной науки: Сб. ст. / Ред.-сост. М.Е. Тараканов, В.Н. Холопова. - М.: Советский композитор, 1979. - Вып. 4. - С. 258-305; Марутаев В. Приблизительная симметрия в музыке // Проблемы музыкальной науки: Сб. ст. / Ред.-сост. М.Е. Тараканов, В.Н. Холопова. - М.: Советский композитор, 1979.-Вып.4.-С. 306-343.

дожественных текстов15, общеметодологические соображения о применимости ко-

16

личественных методов к исследованию художественных текстов .

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является максимально целостное (насколько это возможно в настоящее время) количественное описание эволюции художественной жизни России и Западной Европы XVI-XX веков на всех масштабных уровнях (начиная от уровня художественной жизни и заканчивая уровнем отдельного художественного произведения). Эта цель достигается следующими средствами:

1) Количественное описание эволюции художественной жизни на «социологическом уровне» осуществляется посредством моделирования интенсивности;

2) Количественное описание на «уровне» художественных произведений осуществляется посредством моделирования функции напряженности;

3) Переход между этими двумя крайними «уровнями» достигается с помощью концепции «эволюционной гениальности».

Эти три цели, в свою очередь, достигаются с помощью решения следующих задач:

- количественное моделирование интенсивности художественной жизни в областях музыкального творчества и живописи;

- выявление «эволюционных инвариантов» - временных периодов, отмеченных определенным сходством эволюционных процессов;

- описание эволюционных сценариев зарождения, расцвета или упадка национальных художественных школ;

- изучение взаимодействий и взаимовлияний различных ветвей художественной жизни;

- количественное описание «эволюционной гениальности»;

- объединение отдельных параметров функции напряженности в единую математическую модель;

- анализ функции напряженности в музыкальных произведениях;

- установление связей между эволюцией интенсивности художественной жизни и стилями художественного мышления.

Настоящее исследование ни в коей мере не претендует на исчерпывающую полноту. Его цель не в ПОДРОБНОСТИ, а в ЦЕЛОСТНОСТИ количественного описания, охватывающего по возможности максимально широкий спектр уровней художественной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

- Доказательство существования шести вариантов эволюции интенсивности художественной жизни: ПОДЪЕМ, УПАДОК, ДИССИПАЦИЯ, АККУМУЛЯЦИЯ, РОСТ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН, РАЗРУШЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ ПРИЧИН;

15 Колмогоров А Н Пример изучения метра и его ритмических вариантов // Теория стиха - Л Наука, 1968 с 145-167, Мандельброт Б Теория информации и психолингвистика теория частот слов//Матема-тические методы в социальных науках Сб статей / Под ред П Лазарсфельда и Н Генри Сокр пер с англ - М Прогресс, 1973 - С 316-337, Петров В М, Каменский В С, Шепелева С Н «Прозрачность» стиля прозы опыт экспериментального исследования восприятия // Проблемы структурной лингвистики Сб ст /Отв ред ВП Григорьев -М Наука, 1978 -С 297-317, Петров В М Количественные методы в искусствознании Учеб пособие для вузов - М Смысл - Вып 1 Пространство и время художественного мира - 2000, Petrov V М Sizes of paintings Evolution in the light of the arousal potential // Rivista di Psi-cologmdell'Arte.vol XXII, №12, 2001 p 43-55

16 Азгальдов Г Г Поверить алгеброй гармонию Можно ли7 Нужно ли7 // Число и мысль Сб - М Знание, 1980 - Вып 3 - С 29-43, Бирюков Б В , Плотников С Н Художественная культура и точное знание //Число и мысль Сб -М Знание, 1980 -Вып 3 -С 3-28

- Выявление существования эволюционных циклов и их связи с «лидирующим» положением той или иной национальной школы;

- Наличие периодической составляющей в эволюции интенсивности художественной жизни;

- Формообразующее значение функции напряженности в музыкальных произведениях;

- Наличие взаимосвязей между эволюцией интенсивности и эволюцией в структуре функции напряженности;

- Концепция «эволюционной гениальности» как связи между эволюцией интенсивности и эволюцией структуры функции напряженности.

Установление и доказательство этих положений составляет основное содержание и определяет научную новизну работы.

Источники исследования. В качестве основных источников для исследования интенсивности художественной жизни применительно музыкальному творчеству и живописи соответственно использовались 10-томный музыкальный энциклопедический словарь" и 5-томная энциклопедия по истории искусства18. Для моделирования и анализа функции напряженности использовались нотные тексты клавирных и фортепианных миниатюр, принадлежащие перу различных композиторов (преимущественно «эволюционных гениев»). Для упрощения процесса сбора статистического материала были составлены соответствующие программы на языке Delphi 6. Расчеты корреляционных функций выполнены в Вычислительном центре Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.В. Харуто с помощью написанной им программы «Waves-Ex».

Научно-практическая значимость исследования. Осуществление «интегрального» исследования в сфере эволюции культуры с использованием количественных методов может способствовать обогащению новыми идеями практически всех областей, затронутых в настоящем исследовании. Для истории художественной культуры - это новое знание об эволюции искусства, для музыковедения - это новые методы изучения музыкального формообразования, для прикладной математики

- перспективные области приложения современных методов. Предложенные в исследовании модели могут использоваться для прогноза в сфере культуры и искусства, что может принести определенную пользу при осуществлении культурной политики в этой сфере. Ряд положений исследования, касающихся стилей художественного мышления, может быть полезен композиторам.

Методика и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по теории и истории художественной культуры, истории русской и зарубежной музыки, теории музыки, анализу музыкальных форм, теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств.

2. Основное содержание работы.

Диссертация объемом 294 страницы состоит из Введения, 3-х Глав, Итогов исследования, а также Библиографии, включающей 179 источников, и 5-и Приложений общим объемом 56 страниц.

Во Введении обоснована актуальность проблемы, научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.

17 Grove's Dictionary of Music and Musicians. Fifth edition / Edited by Enc Blom. - L: Macmillan & Co LTD, 1954.

18 Искусство стран и народов мира. Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство. Краткая художественная энциклопедия / Гл. ред. Б.В. Иогансон. В 5 т. - М.: Советская энциклопедия, 1962-1981.

Первая глава: «Возможности и перспективы количественных методов в эволюционно-культурных исследованиях» - посвящена общим методико-методологическим вопросам, связанным с применением количественных методов в науках о художественной культуре.

1.1 Когда нужны количественные методы и что они дают?

В первом параграфе первой главы рассматриваются основные достоинства количественных методов, которые автор условно подразделяет на три группы:

1) «ЧИСЛЕННОСТЬ», т.е. способность представлять результат в виде числа, что делает возможной обработку больших массивов данных при изучении крупномасштабных явлений;

2) «ЭВРИСТИЧНОСТЬ» - это способность переводить построения с естественного языка на язык математики, т.е. ставить в соответствие качественно определяемым понятиям - математические переменные, логическим умозаключениям - системы уравнений и т.п., что позволяет строить модели практически для любых сколь угодно сложных систем и объектов;

3) «НАГЛЯДНОСТЬ» графических представлений, помогающая при поиске тех или иных закономерностей - либо при утверждении их существования.

С точки зрения разделяемой автором методологии даже отдельное художественное произведение вполне может быть объектом количественного исследования. В заключение параграфа отмечается, что количественные методы приносят несомненную пользу наукам о художественной культуре и искусствознанию, обогащая их НОВЫМИ ПАРАДИГМАМИ, немыслимыми без математического взгляда на мир.

1.2 Ограничения: принципиальные и технические

Автор полагает, что принципиальных ограничений для применения количественных методов в науках о художественной культуре не существует. Так, например, по мере возрастания удельного веса НАУЧНОГО МЕТОДА применительно к объектам художественного творчества, неизбежно возрастает значимость информации КОЛИЧЕСТВЕННОГО характера применительно к таким объектам. В то же время, формулируются «технические» ограничения для применения количественных методов в науке о художественной культуре:

- Требование содержательности формализуемых понятий;

- Условие соблюдения «внутренних» ограничений метода (например, требования репрезентативности статистической выборки);

- Требование практичности: необходимо исключать неоправданные сложности в методике.

1.3 Перспективные пути квантификации эволюционных исследований

В этом параграфе рассматривается наиболее развитая сфера с точки зрения применения количественных методов в науках о художественной культуре - исследования в области эволюции культуры и искусства. Популярность таких исследований автор объясняет следующими причинами. Фундаментальным свойством эволюции искусства является наличие в ней ПЕРИОДИЧНОСТИ (таковая была обнаружена практически во всех исследованиях, в том числе и в тех, которые будут рассмотрены ниже). Количественное же описание ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ при относительно небольших технических затратах дает весьма эффективные результаты, относящиеся к целому спектру проблем, среди которых: эволюция художественной жизни, взаимодействие видов искусств, взаимовлияние национальных художественных школ, прогнозирование в области искусства и т.д.

В значительной части эволюционных исследований, посвященных периодической изменчивости, наблюдается методологическое сходство: эволюционный процесс рассматривается как «борьба» двух противоположных начал, составляющих так называемую «бинарную оппозицию», которая и является основой каждой из моделей. Были рассмотрены три количественных модели, использующие следующие «бинарные оппозиции»:

1) «идеациональное» - «чувственное». Эта оппозиция является основой теоретической концепции П.А. Сорокина;

2) «изначальное» - «концептуальное» (школа К. Мартиндейла);

3) «аналитическое» - «синтетическое» (СЮ. Маслов и др.).

Рассмотренные модели продемонстрировали весьма высокий потенциал количественных методов и достаточно большую степень разработанности проблемы СТИЛЕВОЙ эволюции.

На основании теоретико-методологического анализа автор приходит к выводу о целесообразности следующих шагов:

- Применение количественных методов для исследования эволюции ИНТЕНСИВНОСТИ художественной жизни в различных видах искусства. При этом целесообразно частичное использование методики, применяемой к исследованию стилевой эволюции;

- Установление количественных соотношений для исследования конкретных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ. Вследствие сложности и относительно слабой разработанности этой проблемы автор ограничивает рассмотрение лишь музыкальными произведениями.

Вторая глава: «Интенсивность художественной жизни: эволюционный анализ» - посвящена количественному исследованию интенсивности художественной жизни. ИНТЕНСИВНОСТЬ - это своего рода индикатор, характеризующий значимость событий в художественной жизни и возрастание или убывание интереса к данному виду искусства в рассматриваемый период времени.

2.1 Изменчивость художественной жизни и ее интенсивности

Изменчивость художественной жизни - фундаментальное явление, проявляющееся как «качественно» (стилевая эволюция), так и «количественно» (эволюция интенсивности). Рассматривая историю искусства в ретроспективе, нетрудно заметить, что не все периоды времени одинаково значимы для искусства с точки зрения создания художественных ценностей: существуют периоды расцвета и упадка, «подъема» и «кризиса», меняется сама ценность искусства с точки зрения социума. При этом указанная неравномерность проявляет себя в разных временных масштабах. Например, в масштабе столетий можно отметить такие периоды расцвета, как эпоха Возрождения для живописи или время Венской классической школы для музыки. Если рассматривать изменчивость в масштабе десятилетий, то также нетрудно вспомнить периоды, «выделяющиеся» из временного ряда: так называемые «золотой» и «серебряный» века русской поэзии, «шестидесятники» девятнадцатого и двадцатого века и т.д.. Для целостного описания эволюционной динамики изменчивости такого рода - необходимо количественное измерение интенсивности.

2.2 Измерение интенсивности: основания подхода, источники и проверка их надежности

ИНТЕНСИВНОСТЬ - это количественная мера, которая характеризует значимость событий в художественной жизни в тот или иной период времени. Под «событиями в художественной жизни» подразумевается появление на художественном небосклоне авторов художественных произведений (композиторов, живописцев,

поэтов или писателей). Обоснование процедуры измерения «значимости» авторов связано с моделью Г.А. Голицына. Основу этой модели составляет феномен «ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ»19, т.е. наличие у любой сложной развивающейся системы некоего центрального «ядра», от которого зависят все остальные периферийные элементы системы. Данный феномен является следствием процессов РЕФЛЕКСИИ, протекающих в системе. Поэтому можно считать, что «периферия» движется практически

«по тем же траекториям», что и «центр», и рассматривать весь эволюционный про-

20

цесс как эволюцию «центра» .

В соответствии со сложившейся традицией, принадлежность того или иного поэта к художественной элите определялась самим фактом помещения статьи о нем в энциклопедическом словаре, а степень «значимости» характеризовалась размером этой статьи. При этом, если энциклопедия достаточно подробная, и большинство фигурирующих в ней авторов не входят в «художественную элиту», то все равно вклад в «значимость», который внесет это большинство, будет незначительным по сравнению с вкладом элитарного меньшинства. Исследуемый промежуток времени разбивается на равные интервалы (в нашем случае, десятилетние: 1500 - 1509, 1510

- 1519, ... , 1900 - 1909). Для каждого ДЕСЯТИЛЕТНЕГО ИНТЕРВАЛА (в дальнейшем обозначаемого: t) подсчитываются КОЛИЧЕСТВО АВТОРОВ п, год рождения которых попадает в соответствующий интервал, и СУММАРНОЕ КОЛИЧЕСТВО СТРОК N, отведенных им в словаре. Это суммарное количество строк и есть «значимость событий в художественной жизни» (данного временного интервала), отождествляемая с ИНТЕНСИВНОСТЬЮ художественной жизни.

Зависит ли указанная значимость от субъективизма составителей энциклопедии? С целью ответа на этот вопрос сравнивались два словаря21. Расчеты проводились отдельно для русских и западноевропейских композиторов. Значения коэффициента ранговой корреляции Спирмена между иерархиями оказались статистически идентичными на уровне лучше 99%. Это означает, что значимость авторов, отождествляемая с интенсивностью, в рамках отдельно взятой национальной школы не зависит от субъективизма составителей энциклопедии. Ранее аналогичная независимость от источников была выявлена для русской поэзии прозы22.

Поэтому были выбраны два наиболее полных источника: 10-томный музыкальный словарь (Grove's) и 5-томная энциклопедия по истории искусства. В дальнейшем исследовании использовались следующие данные:

- сведения о 5180 композиторах, принадлежащим к 19 национальным школам (австро-немецкой, французской, итальянской, английской, русской, чешской, польской, венгерской, финской, бельгийской, датской, испанской, ирландской, голландской, богемской, шведской, швейцарской, американской, фламандской);

- сведения о 610 художниках-живописцах, принадлежащим к 4 национальным школам (французской, итальянской, австро-немецкой, русской).

2.3 Моделирование эволюции интенсивности. Понятие удельной значимости

Ранее было установлено, что интенсивность художественной жизни N обладает, по меньшей мере, двумя фундаментальными свойствами:

" Голицын Г А Искусство «высокое» и «низкое» системная роль элитарной субкультуры // Творчество в искусстве - искусство творчества / Ред Л Дорфман, К Мартиндейл, В Петров, П Махотка, Д Леонтьев, Дж Купчик-М Наука-Смысл, 2000 -С 245-264

20 См также Тынянов Ю Н Архаисты и новаторы - Л Прибой, 1929

21 Grove's Dictionary of Music and Musicians (op cit), Келдыш Г В (ред) Музыкальный энциклопедический словарь - М Советская энциклопедия, 1990

22 Petrov V М , Majoul L A (op cit)

1) циклической изменчивостью, связанной с чередованием периодов доминирования «аналитического» и «синтетического» стиля и соответствующими колебаниями в социально-психологическом климате общества;

2) наличием долговременного холмообразного тренда, который обусловлен технической процедурой составления энциклопедических словарей: с одной стороны, интерес к искусству более отдаленных эпох обычно слабее, чем к искусству эпох более близких; с другой стороны, неясны оценки современного искусства, которое будет

3

окончательно осмыслено уже после составления энциклопедии .

В то же время, предварительный анализ эволюционных траекторий показал, что ни циклический характер изменчивости, ни наличие холмообразного тренда не объясняют следующих фактов:

- Возникновение и исчезновение художественных школ;

- Внезапные нарушения периодичности интенсивности К;

- Огромная разница (в несколько раз) в значениях соседних максимумов. Причина этих явлений, по мнению автора, заключается в том, что между количеством родившихся в десятилетие авторов (п) и уровнем интенсивности (К) существуют взаимосвязи, что хорошо соотносится с полученными ранее результатами. Поэтому:

1. Изменения интенсивности художественной жизни необходимо рассматривать в динамике, с учетом феномена «памяти»: каждое последующее поколение авторов «помнит», что происходило за определенный период до него.

2. Если количество авторов характеризует своего рода популярность данного вида искусства, его престижность, возрастание или убывание интереса к нему и другие ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, то необходим параметр, характеризующий «качественную» сторону интенсивности, своего рода «среднее мастерство» - ВНУТРЕННИЙ РЕСУРС школы. Этот параметр - УДЕЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ д, которая получается делением уровня интенсивности N на количество авторов п, применительно к десятилетию ^ q(t)=N(t)/n(t).

Анализ всех имеющихся в распоряжении автора данных показал, что:

а) существуют «поступательные» закономерности эволюции интенсивности, связанные не столько с циклическими процессами, сколько с развитием от зарождения через расцвет к упадку;

б) реализуются всего шесть «идеальных» вариантов эволюции интенсивности:

ПОДЪЕМ: п возрастает, N возрастает, д возрастает. Единственно возможный вариант изменения трех параметров интенсивности при зарождении национальной художественной школы, при формировании ее «элиты». Данный вид искусства становится престижным и популярным в художественной среде, одновременно с этим увеличивается внутренний ресурс национальной школы, растет мастерство. Внутренние и внешние факторы влияют на общую интенсивность согласованно. Рост удельной значимости увеличивает число представителей «художественной элиты», которая формируется фактически спонтанно.

УПАДОК: п убывает, N убывает, д убывает. Когда такой вариант изменения параметров интенсивности наблюдается достаточно долго, то, скорее всего, потенциал национальной школы исчерпан. Если в этом случае не находится какого-либо источника для ее развития (связанного с внешними или внутренними факторами), то уровень общей интенсивности опускается до нуля и школа «исчезает». В то же время, краткосрочный упадок практически не опасен, так как не оказывает разрушаю-

23 РйгоуУ.М., Мари! Ь.Л. (ор. ок.).

щего воздействия на «центр» (как, например, в случае с описываемой далее ДИССИПАЦИЕЙ).

ДИССИПАЦИЯ: п возрастает, N убывает, д убывает. В истории каждой школы есть ПОДЪЕМЫ, приводящие к настолько высоким художественным достижениям, что следующее поколение просто не в силах их повторить. Это означает, что удельная значимость д уменьшается вместе с общей интенсивностью N. Но популярность данного вида искусства по инерции продолжает возрастать. Опасность данного процесса в том, что кризис на уровне «художественной элиты» происходит одновременно с увеличением инерции «на периферии». Здесь, в первую очередь, и выявляется, способна ли «художественная элита» данной школы управлять эволюционным процессом, - или же нет. Если нет, то школа исчезает чрезвычайно быстро. Если да, то одно из следующих поколений данной школы осуществляет АККУМУЛЯЦИЮ.

АККУМУЛЯЦИЯ: п убывает, N возрастает, д возрастает. Это практически единственно возможная «противодиссипационная» мера. «Элита» начинает формировать себя сама, жестко ограничивая собственные коммуникации (в том числе со своей «периферией»). Данный вид искусства становится «делом избранных», доступ в «элиту» ужесточается. Прерывая коммуникации и максимально отделяя себя от «периферии», «художественная элита» фактически лишает «околохудожественные» субкультуры права «паразитировать» на ней. Поэтому, не обладая необходимым для выживания в новых условиях уровнем мастерства, «дно периферии» вымирает так же быстро, как и зародилось во время диссипации.

РОСТ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН: п возрастает, N возрастает, д убывает. Этот вариант осуществляется, когда «центр» художественной школы теряет значимость, но существует «нечто», что тем не менее увеличивает значимость самого вида искусства, постоянно привлекая новые личности в его элиту. Это «нечто» может быть связано с каким-то социально-значимым фактором, не лежащим на поверхности, с какой-то особой «функцией» данного вида искусства (например, с особой ролью литературы в России). Этой «внешней причиной» роста интенсивности может быть управляющее воздействие какой-либо другой, более мощной «художественной элиты». Такой же «внешней причиной» может быть влияние другого вида искусства. Однако длительный рост за счет внешних причин может привести к тому, что «центр» все-таки утратит контроль над «своей» периферией и школа либо исчезнет, либо интегрируется в другую, более мощную художественную школу.

РАЗРУШЕНИЕ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН: п убывает, N убывает, д возрастает. Этот своего рода «тупиковый путь» эволюции, свидетельствующий о крайне неустойчивом положении «художественной элиты» данной школы. Возрастание удельной значимости д, которое, казалось бы, должно приводить к увеличению «управляющей способности», вызывает совершенно противоположный эффект: значимость самого вида искусства резко падает, «элита» вдруг начинает «вымирать», а «периферия» мгновенно разрушается. Впрочем, «центр» обычно переживает свою «периферию» ненадолго, настолько в жесткой изоляции он оказывается. Обычно после такого варианта эволюции в данном виде искусства вскоре наступают стилистические перемены.

2.4. Интенсивность музыкальной жизни: Россия, Западная Европа, Америка. Варианты эволюционных сценариев

В данном параграфе производился анализ интенсивности музыкального творчества и осуществлялось описание эволюционных сценариев применительно к различным национальным школам. Этот анализ показал следующее.

Причины, по которым национальная школа не может занять «лидирующее» положение, можно свести к следующим трем:

- Отсутствие собственного «управляющего центра» - художественной элиты (Швейцария, США);

- Отсутствие равновесия между АККУМУЛЯЦИЕЙ и ДИССИПАЦИЕЙ, что выражается либо в потере управления «центром» (если диссипационные процессы преобладают над аккумуляционными - Голландия, Испания, Ирландия), либо в чрезмерной элитарности «центра», в его отрыве от собственной «периферии» (если аккумуляционные процессы преобладают над диссипационными - Польша, Венгрия, Дания);

- неоптимальный сценарий управления, при котором в период АККУМУЛЯЦИИ одна из ее функций - очистка эволюционного «дна» - не осуществляется (Бельгия, Богемия, Финляндия, Швеция).

Наиболее эффективный путь эволюции интенсивности, следуя которому, национальная школа может стать «лидирующей» - цикл «первого рода»: ПОДЪЕМ -ДИССИПАЦИЯ - АККУМУЛЯЦИЯ - ПОДЪЕМ, что связано с нейтрализацией диссипационных процессов аккумуляционными. В четырех национальных школах цикл «первого рода» реализовывался в течение всего исследуемого периода времени (начиная примерно с XV века). Эти четыре национальные школы названы «лидирующими» (Австрия и Германия, Италия, Франция, Англия). В двух оставшихся национальных школах (относимых автором к «промежуточному» типу) этот цикл впервые реализовался в XIX веке (Россия - см. Рис. 1, Чехия).

Многократное осуществление цикла «первого рода», однако, приводит к появлению ДИССИПАТИВНОГО ТРЕНДА, который является причиной снижения интенсивности и упадка национальной школы. «Противоядием» ОТ ДИССИПАТИВ-НОГО ТРЕНДА являются развитые модификации цикла «первого рода», высшая форма которых - цикл «второго рода»: ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ - ПОДЪЕМ -ДИССИПАЦИЯ - АККУМУЛЯЦИЯ - УПАДОК - АККУМУЛЯЦИЯ - УПАДОК (Австрия и Германия). Осуществление цикла «второго рода» обеспечивает национальной школе положение мирового «центра», а также приводит к последующим всплескам интенсивности в других национальных школах.

Эволюционный вариант РАЗРУШЕНИЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ ПРИЧИН соответствует стилевым переломам. Так, например, он предшествует поколению И.С. Баха, с чьим именем связано появление так называемой «классической гармонии» (именно эта традиция впоследствии заняла «центральное» положение в эволюции интенсивности в связи с циклом «второго рода»). Этот же вариант предваряет стилевые перемены во французской музыке (связанные с именем К. Дебюсси), он же соответствует сменам парадигм в итальянской музыке (в различные эпохи).

2.5. Интенсивность художественной жизни: живопись. Проверка гипотезы «цикличности». Взаимосвязи и взаимовлияния

Здесь, в первую очередь, исследовалось, насколько схожи эволюционные траектории для музыки и для живописи внутри одной и той же национальной школы. Иными словами, находятся ли эти виды искусства «в противоречии», когда музыка развивается «за счет» живописи (или наоборот), или, напротив, расцвет в одном виде искусства порождает расцвет в другом?

Решение этих проблем осуществлялось с помощью расчета так называемых КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ФУНКЦИИ, значения которых позволяют установить, насколько «похожи» эволюционные траектории (при различных временных сдвигах). Идея методики и ее практическая реализация принадлежат А.В. Харуто (Вычислительный центр Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского).

I

I

I

Рис. 1. Интенсивность художественной жизни: русская музыка.

Анализ результатов вычислений корреляционных функций позволил прийти к следующим выводам:

- Интенсивность художественной жизни применительно к живописи Австрии и Германии если и обнаруживает свойство ПЕРИОДИЧНОСТИ, то период колебаний часто меняется (например, до 1820 г. он составляет 20 лет, а после - 30 лет), что, по всей видимости, обусловлено большой ролью внешних воздействий и частыми стилевыми сменами;

- Интенсивность музыкального творчества применительно к Австрии и Германии, напротив, обнаруживает достаточно ярко выраженную ЦИКЛИЧНОСТЬ с периодом 20 лет;

- Наибольшая «СХОЖЕСТЬ» эволюционных траекторий для музыки и живописи австро-немецкой национальной школы соответствует той ситуации, когда «музыка опережает живопись» на 30 лет. Это согласуется с данными о том, что стиль музыки (в терминах оппозиции «аналитическое» - «синтетическое») опережает стиль живо-

ОП 24

писи на 30 лет ;

- Эти соображения в совокупности позволяют предположить значительное ВЛИЯНИЕ на австро-немецкую национальную школу живописи австро-немецкой национальной музыкальной школы, особенно в период осуществления последней цикла «второго рода»;

- Наиболее вероятный период колебаний для французских национальных школ музыки и живописи совпадает и составляет примерно 30 лет. Это, с одной стороны, хорошо согласуется с полученными ранее данными25, а с другой стороны, позволяет

предположить ВЛИЯНИЕ французской живописи на австро-немецкую в XIX веке,

26

что подтверждает содержательные искусствоведческие выводы ;

- Значения взаимокорреляционной функции для французской музыки и живописи свидетельствуют о том, что данные виды искусства развиваются почти СИНХРОННО. Это хорошо согласуется с изложенными выше модельными представлениями об эволюции интенсивности;

- Наблюдаемая «синхронность» в эволюции интенсивности применительно к французской живописи и музыке в сочетании с тем, что обе эти школы «лидируют» в своих видах искусства, позволяет предположить мощные взаимные СТИЛЕВЫЕ ВЛИЯНИЯ этих школ друг на друга. Наиболее известный пример - импрессионизм в живописи и музыке;

- Циклический характер интенсивности художественной жизни (в музыке и живописи) подтверждает само наличие цикла «первого рода». Продолжительность этих циклов практически во всех случаях составляет 40-50 лет. ЦИКЛИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР интенсивности художественной жизни тем ярче выражен, чем больше значимость данной национальной школы.

- Обнаруженная цикличность ИНТЕНСИВНОСТИ художественной жизни хорошо соотносится со сформулированными в работах СЮ. Маслова, К. Мартиндейла и В.М; Петрова представлениями о волновых процессах применительно к СТИЛЕВОЙ эволюции (так называемых «ММР-^ага»).

2.6. Ветви художественной жизни: взаимодействия и взаимовлияния. Интенсивность художественной жизни в России: музыка, живопись, поэзия и проза

Этот параграф посвящен исследованию трехпараметрической интенсивности русской литературной жизни и ее взаимодействию с интенсивностью художественной жизни в других видах искусства (музыке и живописи). Исследование интенсивности в русской поэзии и прозе, по мнению автора, представляет особый интерес в связи с рядом «аномалий» в эволюционной истории русской литературы. Одна из таких «аномалий» - обнаруженное ранее наличие корреляции (статистической связи) между уровнем интенсивности N и количеством родившихся поэтов п. Ничего подобного не удается обнаружить ни в одной из 23 национальных школ музыки и живописи. В соответствии со сформулированной выше методикой было осуществлено исследование интенсивности русской литературной жизни (Рис. 2). Использо-

24 Петров В.М. Волнообразные социальные процессы... (цит. соч.).

25 Там же.

26 Грибков B.C., Петров В.М. Локус развития мировой живописи: география перемещений // Искусство в контекстве информационной культуры. Проблемы информационной культуры. Вып. 4. - М.: Смысл, 1997.-С. 141-158.

вались те же сведения о 307 поэтах и 480 прозаиках, что и в цитировавшейся работе Петрова и Мажуль. Проведенный анализ эволюционных траекторий показал следующее.

1730 1750 1770 1790 1810 1630 1850 1870 1890 1910 1930

»

вии 700 600 А кд

? V \

300 1 ч

1730 1750 1770 1790 1810 1830 1850 1870 1890 1910 1930

I

0 ---,--,-,-,-,--

1730 1750 1770 1790 1810 1830 1850 1870 1890 1910 1930

I

Рис. 2. Интенсивность художественной жизни: русская поэзия.

Цикл ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ - АККУМУЛЯЦИЯ - ПОДЪЕМ не осуществляется ни в русской поэзии, ни в русской прозе. Поэтому непрерывная передача литературной традиции от поколения к поколению фактически отсутствует. Причинами этого, если следовать ранее изложенной классификации, могут быть отсутствие или несвоевременность АККУМУЛЯЦИИ, а также отсутствие ДИССИПАЦИИ. Применительно к русской поэзии несколько более вероятными представляются первая и третья причина, применительно к русской прозе - вторая.

В случае русской поэзии налицо почти полное отсутствие коммуникаций между «центром» и «периферией». Это означает, что художественные достижения «центра» «периферия» не воспринимает (слабо выражена ДИССИПАЦИЯ), а «центр», в свою очередь, «не знает», что происходит на его собственной «периферии» и управлять ею (посредством осуществления АККУМУЛЯЦИИ) не может.

Рис. 3. Интенсивность художественной жизни: русская живопись.

Факторы, связанные с ВНЕШНИМИ ПРИЧИНАМИ (п), играют определяющую роль для русской литературной жизни. Почти все крупные максимумы интенсивности связаны с периодами РОСТА ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН. Суммарная продолжительность всех связанных с внешними причинами интервалов, составляет около 30% от всего рассматриваемого периода. Связаны ли эти «внешние причины» с влиянием на русскую литературу русской музыки или живописи?

Анализ количественных данных об эволюции интенсивности применительно к русской живописи показывает следующее (см. Рис. 3). Обращает на себя внимание необычайно строгая периодичность стилевых переломов: периоды РАЗРУШЕНИЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ ПРИЧИН появляются с интервалом в 50 лет, т.е. практически синхронно со сменами в «межполушарном доминировании». Заметны проявления разрушительного действия ДИССИПАЦИИ, аккумуляционные

процессы выражены гораздо слабее. Если гипотетически исключить десятилетия, связанные с РАЗРУШЕНИЕМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ ПРИЧИН, можно даже обнаружить некоторое подобие цикла «первого рода» (1830-79). Можно предположить, что с помощью стилевых переломов русская национальная школа живописи как бы подстраивается под какой-то не связанный непосредственно с ней эволюционный «ритм». Это предположение хорошо согласуется с идеями о «центральной» роли французской живописи в рассматриваемую эпоху27. Расчет взаимокорреляционной функции для русской музыки и живописи показывает, что интенсивность музыкального творчества в России «опережает» интенсивность художественной жизни применительно к русской живописи примерно на 40 лет. Это также свидетельствует о достаточно высокой синхронности изменений интенсивности и изменений в «межполушарном доминировании». Обнаруженная синхронность хорошо соотносится с модельными представлениями об «ММП-волнах».

Рассматривая эволюцию интенсивности применительно к русской поэзии, прозе, живописи и музыке, автор отмечает довольно ярко выраженную «комплиментар-ность» периодов расцвета и упадка в этих ветвях художественной жизни. Русская музыка и живопись движутся по собственным эволюционным «траекториям», никак не совпадающим с траекториями русской литературы. Остается предположить, что для эволюции русской литературы КОНКРЕТНОСТЬ «внешней причины» безразлична, важно одно лишь НАЛИЧИЕ этой причины. Автор также показывает, что ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ могут проникать и в текст художественных произведений (например, в виде тех или иных «идей»).

2.7. Интенсивность художественной жизни и эволюционные «гении». Понятие нечеткого множества

Данный параграф посвящен изучению следующей проблемы. Можно ли, располагая количественные данными об интенсивности художественной жизни, количественно определить «гениальность» того или иного автора? Одно из новейших и наиболее скрупулезных количественных исследований (Г.Х. Айзенк), направленных на изучение гениальности, показало, что в реальности существует лишь определенная «лестница», состоящая из большого числа «ступеней гениальности». Иными словами, «гениальность» означает высокую «значимость». Однако «значи-

мость» - это еще не «гениальность». Ведь существует же различие между «талантом» и «гением», различие не количественное, а качественное.

Количественная модель (на материале музыки), предложенная автором в настоящем параграфе, предполагает изучение двух аспектов гениальности: высокую значимость и влияние на эволюцию художественной жизни. В этой связи были сформулированы два критерия «эволюционной гениальности»:

1) Способность того или иного поколения композиторов «управлять» эволюционным процессом связана с уровнем интенсивности N и качественными характеристиками эволюционного процесса;

2) Если в одно из десятилетий среди «обычных» композиторов присутствует один или несколько «гениев», то их вклад в общую интенсивность должен существенно превосходить вклад оставшихся композиторов.

Количественная методика, сформулированная на основе этих критериев и использующая математический аппарат теории нечетких множеств, позволила определить в истории четырех лидирующих музыкальных национальных школ 36 десятилетий, художественные достижения которых связаны с «эволюционными гениями». Проведенный анализ показал следующее.

21 Грибков B.C., Петров В.М. (цит. соч.).

Наиболее благоприятным вариантом эволюции для появления «эволюционного гения» является ПОДЪЕМ (18 случаев из 36). Именно во время ПОДЪЕМА наиболее мощно активизируются механизмы роста «художественной элиты». «Гении» ПОДЪЕМОВ - это почти всегда первооткрыватели, максимально «инновационные» авторы, часто основатели художественных традиций и школ. Творчеству такого рода «гениев» обычно свойственна ориентация на демократичность, они могут быть достаточно популярны уже при жизни, хотя их истинная «значимость» осознается гораздо позже (как, например, в случае Й. Гайдна или В.А. Моцарта).

Гораздо менее благоприятной для появления «эволюционных гениев» является АККУМУЛЯЦИЯ (7 случаев из 36). Это связано с «искусственным отбором художественной элиты», который происходит во время АККУМУЛЯЦИИ, и пройти его достаточно трудно. Поэтому само наличие аккумуляционных «гениев» свидетельствует о весьма высокой степени «устойчивости» национальной школы к разрушительному воздействию ДИССИПАЦИИ. Аккумуляционные «гении» - это почти всегда те, с кем связано мощное развитие национальной школы, обобщение существующих художественных достижений, осознание этих достижений как единой и непрерывной художественной традиции. Творчеству «гениев» АККУМУЛЯЦИИ обычно свойственна ориентация на элитарность в той или иной форме, при жизни они могут расцениваться равно как «законодатели мод», так и как одиозные фигуры (соответствующий пример - Л. ван Бетховен).

Остальные варианты эволюции для появления «гениев» неблагоприятны (УПАДОК - 4 случая из 36, ДИССИПАЦИЯ - 2 случая, РАЗРУШЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ ПРИЧИН - 3). Почти все эти случаи отличаются крайне низким уровнем интенсивности (особенно это заметно для ДИССИПАЦИИ). Особенно неблагоприятен для появления «эволюционных гениев» РОСТ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН (0 случаев из 36): Это связано с тем, что в такой период качественный рост национальной школы (д) не осуществляется, а управление «периферией» происходит как бы извне.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

- Используя одни лишь простейшие статистические конструкции (применяемые обычно исключительно для исследования крупномасштабных явлений), можно осуществить переход от весьма масштабных эволюционных закономерностей к творчеству отдельных личностей - «эволюционных гениев»;

- Эти же простейшие статистические конструкции в сочетании с методами теории нечетких множеств позволяют обнаружить «границу», отделяющую «эволюционных гениев» от остальных представителей художественной элиты;

- Весьма высокий эвристический потенциал теории нечетких множеств позволяет говорить о целесообразности ее применения в различных областях науки о художественной культуре.

Третья глава: «Напряженность музыкальных произведений: анализ текстов» - посвящена количественному анализу художественных текстов (на материале музыкальных произведений - фортепианных миниатюр). Здесь представлены все этапы количественного моделирования: от установления самого факта существования «напряженности» в музыкальном произведении, через осознание его связи с традиционными представлениями о музыкальной форме - к построению количественной модели и содержательной интерпретации полученных результатов.

3.1. Существует ли «напряженность» в музыкальных произведениях?

При всей очевидности существования различных уровней «напряженности» в музыкальном произведении на уровне субъективного чувствования, четкого научного понимания этого явления во всей его полноте в музыкознании до сих пор не сло-

жилось. Проявления «напряженности» присутствуют практически во всех музыкальных явлениях, и обобщение даже небольшого количества фактов - задача достаточно трудная и громоздкая.

Отмечается ДИНАМИЧЕСКИЙ характер изменений напряженности: «Эмоции, как известно, имеют две стороны: качественную определенность и степень напряжения, изменения которой образуют некоторый динамический процесс»28. Эта динамика изменений «напряженности» имеет весьма важное значение для музыкального формообразования, в частности, в связи с таким фактором, как ГАРМОНИЧЕСКАЯ ПУЛЬСАЦИЯ29.

Возможно, первые количественные исследования, связанные с изучением отдельных, «частных» проявлений «напряженности», выполнены Ю.Г. Коном. Одна из его работ посвящена формообразующей роли ритма в «Великой священной пляске» из «Весны священной» И. Стравинского. «Великая священная пляска» - это «редкий пример почти исключительной, основополагающей роли ритма в музыкальном формообразовании. Тематические и гармонические элементы сведены здесь до минимума. <...> Обнаженность ритмического фактора в «Пляске» делает ее чрезвычайно удобной для анализа»30.

Другая работа ЮГ. Кона31 посвящена формообразующей роли фактурной плотности. Опираясь на идеи П. Хиндемита , Ю. Кон рассматривал фактурную плотность как КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ параметр, играющий решающую роль в формообразовании целого ряда музыкальных произведений.

3.2. Напряженность как нечеткое множество: основания подхода и измерительные процедуры. Функция напряженности

Наличие трех факторов, влияющих на напряженность (ритм, гармоническая пульсация, фактурная плотность), открывает для дальнейших исследований два направления. Первое - поиск и описание новых факторов, второе - объединение известных факторов в единую модель. Второе направление представляется автору более предпочтительным, поскольку модель, описание которой будет приведено ниже, может расширяться на любое количество факторов (сверх используемых трех).

Динамику изменений напряженности в музыкальном произведении автор описывает функцией напряженности (ФН), которая представляет собой нечеткое множество. Рассматриваются три фактора: фактурная плотность (Ф), гармоническая пульсация (Г) и ритм (Р). Функция напряженности в этом случае принимает следующий (частный) вид: ФН = (цф/Ф,цг/Г,Цр/Р).

Для количественного описания каждого из этих трех факторов используются следующие соображения.

Во-первых, «ощущения масштабных соотношений в музыкальной форме являются составной частью эстетической оценки музыкального сочинения»33. Это подтверждает необходимость рассмотрения «напряженности» в динамике, что связано с описанием ритма, гармонической пульсации и фактурной плотности как функций времени. В качестве временного интервала, для которого значения этих функций можно считать постоянными, целесообразно выбрать один такт музыкального произведения. «Такт - наименьшая структурная единица в классической музы-

28 Мазель Л. (цит. соч.).

29 Берков В. (цит. соч.).

30 Кон Ю.Г. Заметки о ритме... (цит. соч.), с. 222.

31 Кон Ю.Г. Об одном свойстве вертикали... (цит. соч.).

32 Hindemith P. The craft of musical composition. Book I. New York, 1942.

33 Девуцкий В. (цит. соч.), с. 285.

ке. Имея четкую метрическую организацию в виде соподчинения слабых и сильных долей, он наиболее тесно связан с масштабными явлениями формы»34.

Во-вторых, «ритмическую» и «ригмогармоническую» напряженность можно соотносить с числом СОБЫТИЙ в единицу времени. Количественная методика, основанная на подсчете событий такого рода, впервые была применена Н.Б. Зубаревой. Ритмические события в этом случае соотносятся с частотой появления новых звуков («количеством атакируемых звуков»), а гармонические события - с частотой смен аккордов, формирующих режим гармонической пульсации.

В третьих, для восприятия музыкального произведения характерна следующая особенность. «В одном случае, едва услышав элемент А, мы тут же с уверенностью ждем появления элемента В. <...> В другом случае мы колеблемся между равновоз-можными элементами В и С. В третьем - смутно предчувствуется обширная зона возможностей»35. Применительно к нашей ситуации, это означает, что каждый из параметров напряженности (фактурная плотность, гармоническая пульсация и ритм) необходимо описывать как СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЦЕСС.

Приведенные соображения позволяют рассматривать параметры напряженности (ритм, гармоническую пульсацию и фактурную плотность) как нечеткие множества, причем функция принадлежности в каждом случае определяется частотным методом:

р _,1ЦрОУ/.[ _ | П1 цр(!)/_ «Количество атакируемых звуков>|

I 1 '' шах < Количество атакируемых звуков >,

р_ ]ЦгОУ/.| _ цг(1)/_ < Количество гармонических событий >

I J шах < Количество гармоничес ких событий

ф_|ЦфО)/ МО/^ < Средняя фактурная

I. 1 \ ' I' ша\ < Средняя фактурн

плотность >! фактурная плотность >(

<Средняя фактурная плотность» вычисляется способом, предложенным Ю. Коном.

3.3. Анализ функции напряженности в музыкальном произведении. Полученные результаты и перспективы методики

На основе анализа 167 инструментальных произведений русских и западноевропейских композиторов были сделаны следующие выводы:

- Ведущая роль ритмического рисунка типична для композиторов с полифоническим складом мышления;

- Ведущая роль гармонических событий свидетельствует об ориентации на классицизм;

- Послеклассическая музыка. Шуберт ближе всего к Бетховену, а Шуман к Моцарту;

- Постромантическая» музыка: синтез тенденций. Удаляясь от классики по хронологической оси, композиторы в известном смысле приближались к доклассической музыке (вплоть до сходства профиля кривых);

- Время уникальных решений - классицизм (романтизм). Чем дальше мы удаляемся от этого центра в прошлое или приближаемся к современности, тем больше встречаем «типовых», обобщенных решений, и тем ярче проявляют себя наиболее общие,

34 Там же, с. 289.

35 Медушевский В.В. (цит. соч.), с. 190.

36 Кон Ю.Г. Об одном свойстве вертикали... (цит. соч.).

не специализированные принципы мышления;

- В тех миниатюрах, для которых моторное начало является ведущим, один из трех параметров напряженности - «вырожденный», т. е. постоянный на протяжении всего произведения или его раздела, либо - что математически практически то же самое - строго периодичен. Реже чем другие, таким параметром является фактурная плотность, что можно связывать с художественной задачей воплощения моторно-сти. В этом случае роль фактурной плотности становится решающей в оформлении кульминации произведения;

- Особенно ярко «вырожденность» одного из параметров проявляется в произведениях, имеющих прикладное значение, убывая по мере «размывания» связей тема-тизма с жанровым прообразом;

- Меру влияния функции напряженности (а также ее составляющих) на степень выраженности жанровых признаков можно определить как дисперсию «вырожденного» параметра: степень влияния тем больше, чем меньше дисперсия;

- Редко встречающаяся вырожденность двух из трех параметров напряженности свидетельствует о несовпадении моторных процессов первого плана и «глубинной» временной статики. Это хорошо соотносится с теоретическими представлениями о наличии нескольких уровней в музыкальном формообразовании.

Как ни удивительно, но эти выводы очень хорошо согласуются с выводами в Главе П. Так, например, близость Шуберта к Бетховену, а Шумана - к Моцарту объясняется тем, что Бетховен и Шуберт - аккумуляционные «эволюционные гении», а Моцарт и Шуман - «гении» ПОДЪЕМОВ. Этим же отличием АККУМУЛЯЦИИ от ПОДЪЕМА объясняются как моцартовская «соразмерность», так и бетховенская «рациональность». Симметрия эволюционной траектории цикла «второго рода» должна была как-то отразиться на стилевых особенностях художественных произведений. Ведь именно с осуществлением цикла «второго рода» связано доминирование ряда принципов композиторского мышления (называемых обычно «классической гармонией»), событийная динамика которых и описывается моделью напряженности.

***

Данная глава не претендует на «крупномасштабное» открытие новых горизонтов. Проблема количественного анализа художественных текстов на сегодняшний день не столь обширно заявлена в научной литературе, как скажем, проблема количественного описания эволюции художественной жизни. Однако даже тот скромный материал, который составляет содержание этой главы, позволяет сделать ряд интересных выводов:

- полученные результаты убедительно демонстрируют такое достоинство количественных методов, как «ЭВРИСТИЧНОСТЬ»;

- понятие «напряженности» в музыкальном произведении, как бы «подспудно» существующее в традиционных исследованиях, благодаря количественным методам получило более четкое, строгое и КОНКРЕТНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ;

- количественные данные о функции напряженности являются богатейшим материалом для искусствоведческой интерпретации, что убедительно подтверждает наличие такого достоинства количественных методов, как «НАГЛЯДНОСТЬ»;

- закономерности эволюционного характера, возникающие как гипотезы при анализе значительного количества сочинений различных эпох и стилей, обнаруживают черты СХОДСТВА с закономерностями, связанными с ЭВОЛЮЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

Все это позволяет говорить о весьма широких перспективах предложенной методики.

3. Итоги исследования

По результатам настоящего исследования можно сделать следующие выводы.

1. Количественные методы обладают рядом достоинств, среди которых особо следует отметить:

- «ЧИСЛЕННОСТЬ», т.е. способность представлять результат в виде числа, что особенно эффективно при исследовании крупномасштабных явлений;

- «ЭВРИСТИЧНОСТЬ», т.е. способность переводить построения естественного языка на язык математики, качественно определяемым понятиям ставить в соответствие математические переменные, логическим умозаключениям - системы уравнений и т.п.;

- НАГЛЯДНОСТЬ графических представлений получаемых результатов.

2. Установлено, что принципиальных ограничений для применения количественных методов в науках о художественной культуре не существует. В то же время, для корректного применения количественных методов необходимо соблюдать следующие «технические» ОГРАНИЧЕНИЯ:

- количественные методы - это «инструмент», а не парадигма, т.е. количественные данные должны выражать СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ;

- у количественных методов есть собственные, ВНУТРЕННИЕ ограничения, связанные с требованиями математической корректности;

- применение количественных методов является ТВОРЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, необходимо соотносить технические трудности, связанные с применением метода, и практическую значимость результата.

Осуществлено методологическое обоснование применения количественных методов для исследования художественных текстов.

3. Рассмотрены МОДЕЛИ СТИЛЕВОЙ ЭВОЛЮЦИИ художественной жизни, основанные на следующих бинарных оппозициях: «идеациональное - чувственное» (П. Сорокин), «изначальное - концептуальное» (К. Мартиндейл), «аналитическое -синтетическое» (С. Маслов и др.). Обоснована необходимость исследования ИНТЕНСИВНОСТИ художественной жизни.

4. Показано, что значимость того или иного автора (соотносимая с размером статьи, посвященной этому автору в энциклопедическом словаре) лишь отчасти зависит от субъективизма составителей словаря. А именно, в рамках одной и той же национальной школы оценки различных источников статистически СОВПАДАЮТ.

5. Приведены теоретические соображения, связанные с моделированием интенсивности художественной жизни, в частности, рассмотрена теоретическая («централи-зационная») модель Г.А. Голицына. Введен новый количественный параметр -удельная значимость авторов (д), обоснована целесообразность его использования.

6. Осуществлены следующие ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ эволюции художественной жизни:

- интенсивность музыкального творчества на основе данных о 5180 композиторах, принадлежащих 19 национальным школам;

- интенсивность художественной жизни применительно к живописи на основе данных о 610 художниках, принадлежащих 4 национальным школам;

- трехпараметрическая интенсивность литературной жизни России на основе данных о 307 поэтах и 480 прозаиках.

Для осуществления этих исследований были написаны специальные компьютерные программы.

7. Установлено, что существуют всего шесть вариантов эволюции интенсивности художественной жизни: ПОДЪЕМ, УПАДОК, ДИССИПАЦИЯ, АККУМУЛЯЦИЯ, РОСТ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН, РАЗРУШЕНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ

ВНЕШНИХ ПРИЧИН. Описаны эволюционные процессы, происходящие в художественной жизни при реализации каждого из этих вариантов.

8. Выявлено, что национальная школа занимает «лидирующее» положение только в том случае, если она способна осуществить цикл ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ -АККУМУЛЯЦИЯ - ПОДЪЕМ, условно названный циклом «первого рода». Осуществление национальной школой цикла «второго рода» (ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ

- ПОДЪЕМ - ДИССИПАЦИЯ - АККУМУЛЯЦИЯ - УПАДОК - АККУМУЛЯЦИЯ

- УПАДОК - ПОДЪЕМ) обеспечивает этой национальной школе мировое, «центральное» лидерство в масштабе столетий. Установлены причины, по которым национальная школа не может занять «лидирующего положения»:

- явное преобладание «аккумуляционных» или «диссипационных» процессов;

- несвоевременная АККУМУЛЯЦИЯ.

9. Установлено, что ЦИКЛИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР интенсивности художественной жизни тем более ярко выражен, чем выше значимость данной национальной школы. Анализ корреляционных функций показал высокую степень синхронности изменений в стилевой эволюции и в эволюции интенсивности.

10. Показано, что, используя одни лишь простейшие статистические конструкции, можно осуществить переход от крупномасштабных эволюционных закономерностей к ТВОРЧЕСТВУ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ - «эволюционных гениев».

11. Закономерности эволюционного характера, возникающие как гипотезы при анализе ФУНКЦИИ НАПРЯЖЕННОСТИ в сочинениях различных эпох и стилей, обнаруживают черты сходства с закономерностями, обнаруженными при исследовании интенсивности.

12. Весьма высокий эвристический потенциал ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ позволяет говорить о целесообразности ее применения в науке о художественной культуре. Так, понятие «напряженности» в музыкальном произведении, как бы «подспудно» существующее в традиционных исследованиях, благодаря количественным методам получило более четкое, строгое и конкретное выражение.

13. Показано, что количественное описание художественной жизни НА ВСЕХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ (от «массовых» явлений до отдельно взятого художественного произведения) принципиально возможно.

Сформулированные выводы согласуются также с первоначальными предположениями об актуальности «интегрирующих» исследований в сфере художественной культуры, и автор надеется, что настоящая работа внесет вклад в развитие затронутых в ней областей гуманитарных и естественных наук.

***

Автор опубликовал 10 работ общим объемом 3.0 а.л., в том числе, по теме диссертации:

1. Куличкин ПА. Самоорганизующаяся интенсивность музыкального творчества (Австрия и Германия, ХУ1-ХГХ вв.) // Системно-синергетическая парадигма в культуре и искусстве. Материалы международного научного симпозиума. - Таганрог: ТРТУ, 2004. - С. 200-205. - 0.3 а.л.

2. Куличкин П.А. Эволюция интенсивности художественной жизни в различных видах искусства: русская литература и русская музыка XIX века // Аспирантский сборник / Сост. Н.Ю. Данченкова. - М.: Гос. институт искусствознания, 2004. -Вып. 2. - С. 239-255. - 0.7 а.л.

3. Куличкин П.А. Эволюция художественной жизни и возникновение национальных музыкальных школ // Учебный процесс в вузе искусства и культуры: организацион-

ные и научно-методические проблемы: Сб. материалов науч.- метод, конф. В 2-х ч. 4.2. Гуманизация и гуманитаризация учебного процесса в вузе искусства и культуры. - Пермь: Пермский гос. ин-т искусства и культуры, 2004. - С. 63 - 76. - 0.5 ал.

4. Куличкин П.А., Толстунова Е.С. Информационное пространство художественной жизни России XVIII-XX вв. (к проблеме внешних и внутренних источников развития музыки, живописи и литературы) // Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты. Материалы международной научной конференции. - Краснодар: Краснодарский гос. университет культуры и искусств, 2004. - С. 283-288. - 0.3 а.л.

5. Куличкин П.А., Толстунова Е.С, Петров В.М. Эволюция интенсивности музыкального творчества: проблема независимости результатов от использованных источников // Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура. Материалы международной научной конференции. - Краснодар: Краснодарский гос. университет культуры и искусств, 2002. -С. 172-173.-0.1 ал.

6. Kulichkin P.A. About researching one's own work // Bulletin of Psychology and the Arts. Vol. 3, №2,2002. - P. 53-54. - 0.2 ал.

7. Kulichkin P. Evolution of artistic life: Russian literature and Russian music in the XlXth century (quantitative approach) // Art and Science - Proceedings of the XVIII Congress of the International Association of Empirical Aesthetics / Edited by J.P. Frois, P. Andrade & J.F. Marques. - Lisbon: Calouste Gulbenkian Foundation, 2004. - P. 112-115. - 0.2 ал.

8. Kulichkin P., Zubareva N. "Degenerated" cases of tensity function and the degree of genre characteristics expression in a musical piece (experiments of quantitative analysis applied to pianoforte miniatures of XVIII-XX centuries) // Art and Science - Proceedings of the XVIII Congress of the International Association of Empirical Aesthetics / Edited by J.P. Frois, P. Andrade & J.F. Marques . - Lisbon: Calouste Gulbenkian Foundation, 2004. -P. 536-539.-0.2 ал.

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

1. На научной сессии в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (1 декабря 2001 г.)

2. На международной конференции по парадигмам XXI века (Краснодар - Новороссийск, 28 сентября 2002 г.)

3. На научной сессии в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (30 октября 2003 г.)

4. На всероссийской научно-методической конференции (Пермь, 20 апреля 2004 г.)

5. На международной научной конференции по смене поколений (Государственный институт искусствознания, 29 июня 2004 г.)

6. На международном конгрессе по эмпирической эстетике (Лиссабон, 13 и 16 сентября 2004 г.)

7. На международной конференции по единому информационному пространству России (Краснодар - Геленджик, 23 сентября 2004 г.)

№214 40

РНБ Русский фонд

2005-4 19942