автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция отечественной кооперации и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кочкарова, Зарема Руслановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция отечественной кооперации и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кочкарова, Зарема Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКИ

ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источники исследования.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА НА

ЭВОЛЮЦИЮ КООПЕРАЦИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА.

2.1. Предпосылки появления первых кооперативов в России и их деятельность.

2.2. Эволюционные процессы в развитии кооперации в начале XX века.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

3.1. Противоречивость политики советской власти в отношении кооперации в первое десятилетие послереволюционного периода.

3.2. Социально-экономическая трансформация кооперации в рамках командно-административной системы.

3.3. Эволюция потребительской кооперации в 60-80-е годы.

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

4.1. Кризис потребительской кооперации в 90-е годы XX века.

4.2. Кооператоры Юга России на современном этапе модернизации экономики страны.

4.3. Приоритетные национальные проекты и роль кооперации в их реализации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кочкарова, Зарема Руслановна

Актуальность темы исследования. Начиная с последнего десятилетия ушедшего века, в связи со сменой социально-экономического и политического строя в нашей стране и переходом к рыночным отношениям, во всех сферах общественной и хозяйственной жизни страны создалась обстановка, востребовавшая активного изучения и переосмысления опыта прошлого с целью определения ориентиров и перспектив развития в новом XXI столетии всех сторон жизни общества.

Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что сегодня в комплексе проблем российской истории одной из важных стал о анализ деятельности кооперации, как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне. Этот вопрос, связанный с жизнеобеспечением населения и отражающий степень цивилизованного развития общества как такового, аккумулирует в себе целый спектр аспектов и направлений социально-экономического, политического и морально-психологического характера.

Развитие и совершенствование деятельности кооперативов в начале XXI века является важной общенародной задачей, и преобразования, производимые в социально-экономической жизни, в системе кооперации, предполагают рассмотрения и решения всего комплекса вопросов, соизмеряя их с историческим опытом. Осмысление особенностей генезиса отечественной кооперации как в целом, так и на региональном уровне, позволяет определить те сущностные характеристики, которые традиционно были для нее свойственны. Оптимизация кооперативной деятельности возможна только через точную диагностику природы существующих проблем, корни которых уходят на многие десятилетия в прошлое. И в условиях реформирования общества, вопросы взаимодействия кооперации с государственной властью с целью совершенствования кооперативной политики и создания благоприятного правового поля, определения роли и сущности кооперации в национальной экономике, обращения к ее сущностным характеристикам, истории формирования и ее деятельности в прошлом и настоящем приобретают особую актуальность.

Объектом исследования является отечественная кооперация. С учетом комплексного характера исследования кооперация рассматривается как общественная и хозяйственная организация, как форма экономической связи между субъектами производственных отношений и совокупность различных видов кооперативов.

Предметом изучения избрана эволюция отечественной кооперации и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества. В данном случае под эволюцией мы понимаем одну из форм медленного, постепенного изменения в обществе, приводящее при определенных условиях к переходу к новому качеству путем скачка, перерыву постепенности; под модернизацией - обновление, изменение положения в обществе применительно к новым требованиям в соответствии с проводимой политикой государства, а под трансформацией — преобразования в самой кооперации под влиянием социально-экономических условий.

Территориальные рамки исследования включают в себя районы Дона, Кубани и Ставрополья, входившие в состав Юго-Восточного, а затем Северо-Кавказского края. Во второй половине 30-х годов они выделились в самостоятельные субъекты — Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Объединение указанных районов в рамках исследования объясняется устойчивостью между ними исторических, политических и экономических связей. Эти районы представляют из себя мощный интеллектуальный и экономический потенциал государства на юге страны, оказывая влияние не модернизацию российского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX по начало XXI века. Это дает возможность исследования модернизации общества с учетом изменений политического курса государства, оказывавших непосредственное влияние на развитие кооперативного движения. С этой точки зрения определены три основных этапа трансформации кооперации: дореволюционный, советский и постсоветский, в рамках которых в работе определяются и подэтапы.

Историография проблемы и источники исследования подробно освещены в первой главе диссертации.

Целью работы является комплексный анализ эволюции отечественной кооперации и ее социально-экономической трансформации в условиях модернизации общества на различных этапах исторического развития страны.

Данная цель обусловила постановку и решения следующих задач:

- на основе новых концептуальных подходов проанализировать теоретико-методологические аспекты проблемы, определить степень ее. изученности и перспективы дальнейшей разработки;

- рассмотреть влияние пореформенной модернизации на кооперацию в дореволюционный период;

- раскрыть политическую и социально-экономическую динамику процессов в развитии кооперации в советский период и в условиях строительства рыночных отношений;

- выявить истоки, сущность, основные направления и последствия государственной политики в отношении коопераций с целью извлечения уроков из исторического опыта для выработки оптимальной кооперативной политики в современных условиях;

- выявить связь кооперативной политики в целом в России и непосредственно в избранных регионах с сущностью идеологических и политических установок правящей партии в советский период и новой демократической власти в условиях модернизации российского общества;

- изучить работу центральных и местных органов кооперативной системы по созданию законодательной базы для эффективной деятельности кооперативов в рыночных условиях; рассмотреть хозяйственную и общественную деятельность кооперации избранных регионов и ее участие в процессе социально-экономического развития страны и самих регионов;

- вскрыть причины изменения в современных условиях кооперативной политики, нацеленной не только на хозяйственную деятельность, но и на социальную защиту сельских жителей, объявившую борьбу с бедностью как стратегию и социальную миссию кооперации; определить основы и предпосылки реализации программы возрождения кооперативного движения в рамках реализации приоритетных национальных проектов государства.

Методологическую основу решения поставленных автором задач составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, как главные принципы исторического познания и являющихся сегодня общепринятыми в исторических исследованиях.

Принцип историзма позволяет рассмотреть кооперативную политику в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип научной объективности дает возможность изучить недавнее прошлое кооперации с позиции исторической достоверности, выявить факторы, оказавшие влияние на свертывание кооперации, освободиться от сложившихся стереотипов в развитии и перспективах кооперативного сектора. Этот принцип предопределяется потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированных функций.

Принцип системного научного анализа предполагает отдельные события и явления, характеризующие как общероссийские, так и региональные процессы в кооперативной сфере изучать как взаимосвязанные звенья общественно-политической системы, как целостный процесс, имеющий свою логику развития. Метод сравнительного анализа позволил выстроить динамические социокультурные ряды в рассматриваемый период.

Для адекватного познания исторического прошлого и настоящего сохраняет свое значение и социальный подход при обязательном его сопоставлении с жизненными ценностями.

Значительная роль в проведении исследования принадлежит конкретно-историческим методам изучения и анализа прошлого. Если синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий в разных регионах страны, то метод периодизации помогал определению и фиксации моментов качественных отношений как в событийно-историческом, так и в историографическом контексте.

В качестве теоретической модели была использована теория модернизации, конечной целью которой является создание рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Не имея универсальных способов осуществления, модернизация в каждой стране имеет неповторимый характер и должна рассматриваться в контексте национальной специфики исторического развития.

Использование теории модернизации позволило совместить формационный и цивилизованный подходы при проведении исследования. Эти подходы, по мнению автора, стали теоретической основой указанных вариантов модернизации. С этой точки зрения их совмещение служит методологическим обоснованием диалектического единства различных вариантов модернизации на различных этапах исторического развития страны.

Интерес автора к изучению социальных аспектов кооперативного движения проявился в использовании теоретико-методологической концепции сравнительно новой отрасли знаний - крестьяноведения. В связи с этим исследование преобладающей в России и в рассматриваемых регионах сельской кооперации проводилось с учетом свойственного крестьяноведению комплексного подхода, предполагающего анализ не только хозяйственной деятельности крестьянства, но и существенных черт его психологии, моральных и этических норм поведения.

Исходя из методологических принципов и конкретных задач исследования, автором наравне с общенаучными историческим и логическим методами были применены специальные методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический и математический методы.

Применение названных принципов и методов потребовало рассмотрения всей совокупности процессов и явлений в деятельности кооперативных организаций в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными обстоятельствами.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, рассматривая политику в отношении кооперации как определенную систему, вводя в научный оборот ряд новых и малоизвестных исторических источников и, прежде всего, архивных материалов и ранее неопубликованных данных, дает свою трактовку эволюции отечественной кооперации в условиях модернизации общества в дореволюционный и советский периоды и строительства рыночных отношений в России как в избранных регионах, так и в общероссийском масштабе.

Автор впервые осуществил комплексный анализ эволюции кооперации и ее социально-экономической трансформации в условиях модернизации российского общества на материалах Дона, Кубани и Ставрополья. При отсутствии специальных работ, освещающих эту проблему в отдельных регионах, данное исследование отражает сугубо специфические особенности в развитии кооперации в условиях проведения модернизационных процессов в стране на различных исторических этапах.

Новизна исследования состоит также в повышении уровня теоретического осмысления предпосылок создания и функционирования кооперативных объединений в сложных условиях модернизации общества. Заметным отличием от имеющихся научных разработок данной проблемы следует признать выделение ее в качестве самостоятельной исторической проблемы в структуре, в частности, аграрной политики государства, обладающей всеми необходимыми квалификационными признаками: широким распространением среди населения, положением в государственной системе, сферой реализаций задач и функций, нормативно-правовым обеспечением, конкретными результатами и характерными особенностями деятельности, возможностями адаптации к различным социально-экономическим условиям, участием в решении государственных задач.

Охваченные авторской парадигмой процессы в работе впервые развернуты как единый комплекс конкретно-исторических и теоретических проблем в их интерлокальном единстве. Материалы по избранным регионам дают возможность выявления общего и особенного в рассматриваемых процессах.

По мнению автора, новизна исследования заключается также в следующем:

- поскольку развитие кооперации было тесно связано с аграрной политикой государства, в работе переосмыслены основные тенденции сельскохозяйственного развития в рассматриваемый период. Социально-экономическая деятельность кооперативных организаций зависела от устоявшихся общинных традиций в крестьянской среде, которые способствовали вступлению сельских жителей в коллективные объединения, прежде всего из-за экономической выгоды с целью улучшения своего материального положения;

- в работе применен системный метод в определении роли и значения кооперации в социально-экономической жизни страны и исследуемых регионов, отразившийся в комплексном характере в признании принципа взаимосвязанности и взаимообусловленности деятельности различных видов и форм кооперации как единой системы;

- установлена зависимость динамики деятельности кооперативных организаций от развития социально-политической ситуации в стране и в избранных регионах в условиях проведения модернизационных мероприятий, обусловленных особенностями различных исторических периодов;

- проанализированы данные об участии кооперации в реализации государственных аграрных программ, развитии ее социально-экономической деятельности по удовлетворению нужд населения; на основе сопоставления деятельности различных видов кооперативных организаций в общероссийском масштабе и в избранных регионах выявлены и проанализированы общие процессы и специфические социально-экономические особенности, позволившие направить систему поиска на раскрытие всей сложности проблемы развития кооперации в каждом крае и области, а также на создание полноценной картины в регионе в целом; в работе проанализирована культурно-просветительская и образовательная деятельность кооперации как части ее обязательной работы, определенной общепринятыми кооперативными ценностями и кооперативными принципами;

- на примерах практической деятельности кооперации раскрыта способность кооперативов адаптироваться в новых социально-экономических и политических условиях, вырабатывать формы, методы и механизмы самоорганизации и реализации своих функций в сложные исторические периоды, сохранять самостоятельность, проявлять творческую инициативу;

- выявлены формы и методы работы государственных органов по проведению кооперативной политики как в целом по стране, так и присущие исследуемым регионам, в результате чего определен ряд характерных тенденций и черт в реализации политики по отношению к кооперации на различных этапах развития;

- исходя из анализа многолетней практической деятельности, автором обоснован подход рассмотрения кооперации как одной из форм и средств осуществления модернизации общества, особенно в современных условиях реализации приоритетных национальных проектов, в связи с чем выдвигается научно обоснованная программа перспектив развития всех форм кооперации в новом тысячелетии, дается историко-политическое прогнозирование решения ее проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зародившись в середине XIX века, кооперация стала достоянием различных слоев российского общества, а во второй половине той же эпохи и в начале XX века стала развиваться и в исследуемых регионах. К этому времени аграрный строй стал практически капиталистическим. Буржуазная перестройка, развитие промышленного капитализма, расширение внутреннего рынка усилили спрос на сельскохозяйственную продукцию. Складывающиеся в стране товарно-денежные отношения способствовали объединению людей в различные виды кооперативов, этому способствовало также принятие государством в конце 90-х годов нормальных типовых уставов потребительской и сельскохозяйственной кооперации.

2. Особенно активно развивается кооперация в трудные для страны годы — первой революции и столыпинских реформ, первой мировой войны и в ходе Февральской революции 1917 года. В эти годы кооперация стала одной из форм поддержки населения. Царское правительство с подозрением относилось к кооперации, боясь ее слияния с революционным движением, в то же время оно вынуждено было опираться на кооперацию как на систему жизнеобеспечения населения необходимыми товарами и услугами.

3. Повышение роли и значения кооперативных организаций в жизни российского общества позволило им добиться принятия в марте 1917 года Временным правительством закона «Положение о кооперативных товариществах и их союзах», что сыграло важную роль в развитии кооперативов всех видов и форм по всей стране, в том числе и в исследуемых регионах.

4. С приходом большевиков к власти в стране проводится противоречивая политика в отношении кооперации. Она выражалась в том, что, во-первых, в период «военного коммунизма» конструирующей идеей новой власти стало построение нового государства не через развитие товарно-денежных отношений, а через прямой обмен, отсюда игнорирование основных принципов кооперации как уплата паевых взносов и распределение прибыли. Во-вторых, с принятием новой экономической политики вновь стимулами кооперирования становятся материальная заинтересованность, преимущественные права пайщиков, эффективная хозяйственная деятельность всех видов кооперации. В-трстьих, в конце 20-х - начале 30-х годов произошло свертывание кооперации, которое было связано с общим подходом к путям становления социализма, выражавшемся в замене нэпа политикой жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах, строгой государственной регламентации экономических отношений, в том числе и отношений с крестьянством и кооперацией, сосредоточением в руках государства распределительных и снабженческих функций на базе свертывания товарно-денежных отношений.

5. Советская модернизация общества с самого начала представляла собой планомерный процесс ликвидации основных видов и форм кооперации как самостоятельных компонентов рыночного хозяйства, превращения оставшихся потребительскую и сельскохозяйственную кооперацию в виде колхозов в разновидность государственно-планового хозяйства.

6. Эволюция отечественной кооперации в условиях советской власти и постсоветском пространстве происходила на основе преемственности и использовании опыта дореволюционной кооперации, особенно отчетливо это проявляется в условиях рыночных отношений, когда потребительская кооперация широко развернула свою культурно-просветительскую деятельность, работу по духовно-нравственному возрождению деревни, выдвинула выполнение социальной миссии на селе, как главную задачу кооперации.

7. В условиях модернизации общества именно кооперация выступает прежде всего в роли экономического агента и является неотъемлемой частью рыночной системы. Данный аспект определяет социально-экономический интерес к проблеме кооперации и ее взаимоотношений с государственной властью, которая своей политикой определяет развитие кооперативного движения в стране.

8. Кооперация обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и образу мысли кооператоры близки к большинству населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом политической, экономической и социальной стабильности.

9. Поддержка кооперации со стороны государства не может быть ничем иным, кроме как поддержкой процесса саморазвития кооперативов. Источник саморазвития кооперации не может быть эффективным, если он не является совмещением целей и задач государства и кооперации.

10. Кооперация как особый сектор экономических отношений, а кооператоры как социальный слой общества с рыночной экономикой пока только формируются. Последнее время в стране наблюдаются социально-экономические процессы, которые в определенной мере способствуют развитию этого процесса.

11. Выдвинутые государством в условиях современной модернизации общества приоритетные национальные проекты обуславливают развитие практически всех видов и форм кооперации (кредитной, сельскохозяйственной производственной, сельскохозяйственной потребительской, снабженческо-сбытовой и других кооперативов), ликвидированных в свое время советской властью, что позволит создать в стране совершенно новое мощное кооперативное движение - надежного партнера государства в реализации национальных проектов.

12. В свете вышеизложенного в исследовании рассматривается социально-экономическая деятельность кооперации в условиях модернизации во взаимодействии с органами государственной власти, анализируется государственная политика в отношении кооперации, показаны формы, методы и результаты этой политики, сделаны выводы и предложены рекомендации по развитию кооперации в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы исследования представляют интерес сегодня для возрождения кооперации и кооперативных отношений, повышения эффективности деятельности кооперации и укрепления на этой основе экономики страны и ее регионов на современном этапе модернизации российского общества с использованием исторического опыта. Выдвинутые предложения по совершенствованию деятельности государственных и кооперативных органов должны способствовать повышению роли кооперации в рамках выполнения приоритетных национальных проектов в общественной и хозяйственной жизни страны и регионов. Прошлое свидетельствует, а настоящее убеждает в том, что для возрождения подлинного кооперативного движения следует принципиально изменить отношение к кооперации, внести существенную корректировку в политику государства"по отношению к ней, смело идти на развитие всех видов и форм кооперации.

Основные положения и выводы исследования могут быть также использованы при чтении общих и специальных курсов в кооперативных и сельскохозяйственных учебных заведениях, а также при подготовке обобщающих работ по истории регионов, послужат основой для дальнейшего изучения проблем теории, истории и практики кооперативной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Содержание диссертации отражено в 62 работах автора, общий объем которых составляет более 100 печатных листов. Основные итоги исследования излагались также на 10 Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, материалы которых опубликованы. По теме исследования опубликованы 9 статей в ведущих реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Проблемы развития кооперации в обозначенных регионах отражены в 6 монографиях, общий объем которых составляет 70 п.л. Результаты исследования получили отражение в учебном процессе и работе научных подразделений Белгородского университета потребительской кооперации и других вузах, средних специальных учебных заведениях Центросоюза Российской Федерации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция отечественной кооперации и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Кочкарова З.Р. Советская партийно-государственная политика в отношении сельскохозяйственной кооперации. Ставрополь, 2002. С. 163.

2. Цит. по: Титаев В. Н. Власть. Бедность. Кооперация. Саратов, 2003.

С. 93.

3. Цит. по: Климов А. П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма. М., 1980. С. 20.

4. Печалова Л.В., Судавцов Н.Д. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкессии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Москва, 2010. С. 43.

5. Титаев В. Н. Указ. соч. С. 161.

6. Кочкарова З.Р. Указ. соч. С. 166.

7. Раздольская И.В. Ответственность руководителя за результаты социальной и экономической деятельности организаций потребительской кооперации. Белгород, 2000. С. 10

8. Кущетеров P.M. Потребительская кооперация Прикумья в XXI веке. Ставрополь, 2002. С. 196

9. Закон атакует потребительскую кооперацию //Деловой вестник «Российской кооперации». 2003. №5. С. 3,4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция отечественной кооперации и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества"

На правах рукописи

КОЧКАРОВА Зарема Руслановна

ЭВОЛЮЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

(НА МАТЕРИАЛАХ ДОНА, КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 6 июн 2011

Владикавказ - 2011

4850351

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Валерий Дудароеич Дзидзоев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Людвиг Алексеевич Чибиров

доктор исторических наук, профессор Фатима Умаровна Айбазова

доктор исторических наук, профессор Елена Сергеевна Шавлохова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится «27» июня 2011 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-А, г. Владикавказ, ул.Ватутина, 46.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова 26 мая 2011 г. Режим доступа: http://www.nosu.ru

Автореферат разослан 26 мая 2011 г.

Ученый секретарь //У^?

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с последнего десятилетия ушедшего века, в связи со сменой социально-экономического и политического строя в нашей стране и переходом к рыночным отношениям, во всех сферах общественной и хозяйственной жизни страны создалась обстановка, востребовавшая активного изучения и переосмысления опыта прошлого с целью определения ориентиров и перспектив развития в новом XXI столетии всех сторон жизни общества.

Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что сегодня в комплексе проблем российской истории одной из важных стал анализ деятельности кооперации, как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне. Этот вопрос, связанный с жизнеобеспечением населения и отражающий степень цивилизованного развития общества как такового, аккумулирует в себе целый спектр аспектов и направлений социально-экономического, политического и морально-психологического характера.

Развитие и совершенствование деятельности кооперативов в начале XXI века является важной общенародной задачей, и преобразования, производимые в социально-экономической жизни, в системе кооперации, предполагают рассмотрения и решения всего комплекса вопросов, соизмеряя их с историческим опытом. Осмысление особенностей генезиса отечественной кооперации как в целом, так и на региональном уровне, позволяет определить те сущностные характеристики, которые традиционно были для нее свойственны. Оптимизация кооперативной деятельности возможна только через точную диагностику природы существующих проблем, корни которых уходят на многие десятилетия в прошлое. И в условиях реформирования общества, вопросы взаимодействия кооперации с государственной властью с целью совершенствования кооперативной политики и создания благоприятного правового поля, определения роли и сущности кооперации в национальной экономике, обращения к ее сущностным характеристикам, истории формирования и ее деятельности в прошлом и настоящем приобретают особую актуальность.

Объектом исследования является отечественная кооперация. С учетом комплексного характера исследования кооперация рассматривается как общественная и хозяйственная организация, как форма экономической связи между субъектами производственных отношений и совокупность различных видов кооперативов.

Предметом изучения избрана эволюция отечественной кооперации и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества. В данном случае под эволюцией мы понимаем одну из форм медленного, постепенного изменения в обществе, приводящее при определенных условиях к переходу к новому качеству путем скачка, перерыву постепенности; под модернизацией - обновление, изменение положения в обществе применительно к новым требованиям в соответствии с проводимой политикой государства, а под трансформацией - преобразования в самой кооперации под влиянием социально-экономических условий.

Территориальные рамки исследования включают в себя районы Дона, Кубани и Ставрополья, входившие в состав Юго-Восточного, а затем СевероКавказского края. Во второй половине 30-х годов они выделились в самостоятельные субъекты - Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Объединение указанных районов в рамках исследования объясняется устойчивостью. между ними исторических, политических и экономических связей. Эти районы представляют из себя мощный интеллектуальный и экономический потенциал государства на юге страны, оказывая влияние не модернизацию российского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX по начало XXI века. Это дает возможность исследования модернизации общества с учетом изменений политического курса государства, оказывавших непосредственное влияние на развитие кооперативного движения. С этой точки зрения определены три основных этапа трансформации кооперации: дореволюционный, советский и постсоветский, в рамках которых в работе определяются и подэтапы.

Историография проблемы и источники исследования подробно освещены в первой главе диссертации.

Целью работы является комплексный анализ эволюции отечественной кооперации и ее социально-экономической трансформации в условиях модернизации общества на различных этапах исторического развития страны.

Данная цель обусловила постановку и решения следующих задач:

- на основе новых концептуальных подходов проанализировать теоретико-методологические аспекты проблемы, определить степень ее изученности и перспективы дальнейшей разработки;

- рассмотреть влияние пореформенной модернизации на кооперацию в дореволюционный период;

- раскрыть политическую и социально-экономическую динамику процессов в развитии кооперации в советский период и в условиях строительства рыночных отношений;

- выявить истоки, сущность, основные направления и последствия государственной политики в отношении кооперации с целью извлечения уроков из исторического опыта для выработки оптимальной кооперативной политики в современных условиях;

- выявить связь кооперативной политики в целом в России и непосредственно в избранных регионах с сущностью идеологических и политических установок правящей партии в советский период и новой демократической власти в условиях модернизации российского общества;

- изучить работу центральных и местных органов кооперативной системы по созданию законодательной базы для эффективной деятельности кооперативов в рыночных условиях;

- рассмотреть хозяйственную и общественную деятельность кооперации избранных регионов и ее участие в процессе социально-экономического развития страны и самих регионов;

- вскрыть причины изменения в современных условиях кооперативной политики, нацеленной не только на хозяйственную деятельность, но и на социальную защиту сельских жителей, объявившую борьбу с бедностью как стратегию и социальную миссию кооперации;

- определить основы и предпосылки реализации программы возрождения кооперативного движения в рамках реализации приоритетных национальных проектов государства.

Методологическую основу решения поставленных автором задач составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, как главные принципы исторического познания и являющихся сегодня общепринятыми в исторических исследованиях.

Принцип историзма позволяет рассмотреть кооперативную политику в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип научной объективности дает возможность изучить недавнее прошлое кооперации с позиции исторической достоверности, выявить факторы, оказавшие влияние на свертывание кооперации, освободиться от сложившихся стереотипов в развитии и перспективах кооперативного сектора. Этот принцип предопределяется потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированных функций.

Принцип системного научного анализа предполагает отдельные события и явления, характеризующие как общероссийские, так и региональные процессы в кооперативной сфере изучать как взаимосвязанные звенья общественно-политической системы, как целостный процесс, имеющий свою логику развития. Метод сравнительного анализа позволил выстроить динамические социокультурные ряды в рассматриваемый период.

Для адекватного познания исторического прошлого и настоящего сохраняет свое значение и социальный подход при обязательном его сопоставлении с жизненными ценностями.

Значительная роль в проведении исследования принадлежит конкретно-историческим методам изучения и анализа прошлого. Если синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий в разных регионах страны, то метод периодизации помогал определению и фиксации моментов качественных отношений как в событийно-историческом, так и в историографическом контексте.

В качестве теоретической модели была использована теория модернизации, конечной целью которой является создание рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Не имея универсальных способов осуществления, модернизация в каждой стране имеет неповторимый характер и должна рассматриваться в контексте национальной специфики исторического развития.

Использование теории модернизации позволило совместить формационный и цивилизованный подходы при проведении исследования. Эти подходы, по мне-

нию автора, стали теоретической основой указанных вариантов модернизации. С этой точки зрения их совмещение служит методологическим обоснованием диалектического единства различных вариантов модернизации на различных этапах исторического развития страны.

Интерес автора к изучению социальных аспектов кооперативного движения проявился в использовании теоретико-методологической концепции сравнительно новой отрасли знаний - крестьяноведения. В связи с этим исследование преобладающей в России и в рассматриваемых регионах сельской кооперации проводилось с учетом свойственного крестьяноведению комплексного подхода, предполагающего анализ не только хозяйственной деятельности крестьянства, но и существенных черт его психологии, моральных и этических норм поведения.

Исходя из методологических принципов и конкретных задач исследования, автором наравне с общенаучными историческим и логическим методами были применены специальные методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический и математический методы.

Применение названных принципов и методов потребовало рассмотрения всей совокупности процессов и явлений в деятельности кооперативных организаций в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными обстоятельствами.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, рассматривая политику в отношении кооперации как определенную систему, вводя в научный оборот ряд новых и малоизвестных исторических источников и, прежде всего, архивных материалов и ранее неопубликованных данных, дает свою трактовку эволюции отечественной кооперации в условиях модернизации общества в дореволюционный и советский периоды и строительства рыночных отношений в России как в избранных регионах, так и в общероссийском масштабе.

Автор впервые осуществил комплексный анализ эволюции кооперации и ее социально-экономической трансформации в условиях модернизации российского общества на материалах Дона, Кубани и Ставрополья. При отсутствии специальных работ, освещающих эту проблему в отдельных регионах, данное исследование отражает сугубо специфические особенности в развитии кооперации в условиях проведения модернизационных процессов в стране на различных исторических этапах.

Новизна исследования состоит также в повышении уровня теоретического осмысления предпосылок создания и функционирования кооперативных объединений в сложных условиях модернизации общества. Заметным отличием от имеющихся научных разработок данной проблемы следует признать выделение ее в качестве самостоятельной исторической проблемы в структуре, в частности, аграрной политики государства, обладающей всеми необходимыми квалификационными признаками: широким распространением среди населения, положением в государственной системе, сферой реализаций задач и функций, нормативно-правовым обеспечением, конкретными результатами и характерными особенностями деятельности, возможностями адаптации к различным социально-экономическим условиям, участием в решении государственных задач.

Охваченные авторской парадигмой процессы в работе впервые развернуты как единый комплекс конкретно-исторических и теоретических проблем в их интерлокальном единстве. Материалы по избранным регионам дают возможность выявления общего и особенного в рассматриваемых процессах.

По мнению автора, новизна исследования заключается также в следующем:

- поскольку развитие кооперации было тесно связано с аграрной политикой государства, в работе переосмыслены основные тенденции сельскохозяйственного развития в рассматриваемый период. Социально-экономическая деятельность кооперативных организаций зависела от устоявшихся общинных традиций в крестьянской среде, которые способствовали вступлению сельских жителей в коллективные объединения, прежде всего из-за экономической выгоды с целью улучшения своего материального положения;

- в работе применен системный метод в определении роли и значения кооперации в социально-экономической жизни страны и исследуемых регионов, отразившийся в комплексном характере в признании принципа взаимосвязанности и взаимообусловленности деятельности различных видов и форм кооперации как единой системы;

- установлена зависимость динамики деятельности кооперативных организаций от развития социально-политической ситуации в стране и в избранных регионах в условиях проведения модернизационных мероприятий, обусловленных особенностями различных исторических периодов;

- проанализированы данные об участии кооперации в реализации государственных аграрных программ, развитии ее социально-экономической деятельности по удовлетворению нужд населения;

- на основе сопоставления деятельности различных видов кооперативных организаций в общероссийском масштабе и в избранных регионах выявлены и проанализированы общие процессы и специфические социально-экономические особенности, позволившие направить систему поиска на раскрытие всей сложности проблемы развития кооперации в каждом крае и области, а также на создание полноценной картины в регионе в целом;

- в работе проанализирована культурно-просветительская и образовательная деятельность кооперации как части ее обязательной работы, определенной общепринятыми кооперативными ценностями и кооперативными принципами;

- на примерах практической деятельности кооперации раскрыта способность кооперативов адаптироваться в новых социально-экономических и политических условиях, вырабатывать формы, методы и механизмы самоорганизации и реализации своих функций в сложные исторические периоды, сохранять самостоятельность, проявлять творческую инициативу;

- выявлены формы и методы работы государственных органов по проведению кооперативной политики как в целом по стране, так и присущие исследуемым регионам, в результате чего определен ряд характерных тенденций и черт в реализации политики по отношению к кооперации на различных этапах развития;

- исходя из анализа многолетней практической деятельности, автором обоснован подход рассмотрения кооперации как одной из форм и средств осуществления модернизации общества, особенно в современных условиях реализации приоритетных национальных проектов, в связи с чем выдвигается научно обоснованная программа перспектив развития всех форм кооперации в новом тысячелетии, дается историко-политическое прогнозирование решения ее проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зародившись в середине XIX века, кооперация стала достоянием различных слоев российского общества, а во второй половине той же эпохи и в начале XX века стала развиваться и в исследуемых регионах. К этому времени аграрный строй стал практически капиталистическим. Буржуазная перестройка, развитие промышленного капитализма, расширение внутреннего рынка усилили спрос на сельскохозяйственную продукцию. Складывающиеся в стране товарно-денежные отношения способствовали объединению людей в различные виды кооперативов, этому способствовало также принятие государством в конце 90-х годов нормальных типовых уставов потребительской и сельскохозяйственной кооперации.

2. Особенно активно развивается кооперация в трудные для страны годы -первой революции и столыпинских реформ, первой мировой войны и в ходе Февральской революции 1917 года. В эти годы кооперация стала одной из форм поддержки населения. Царское правительство с подозрением относилось к кооперации, боясь ее слияния с революционным движением, в то же время оно вынуждено было опираться на кооперацию как на систему жизнеобеспечения населения необходимыми товарами и услугами.

3. Повышение роли и значения кооперативных организаций в жизни российского общества позволило им добиться принятия в марте 1917 года Временным правительством закона «Положение о кооперативных товариществах и их союзах», что сыграло важную роль в развитии кооперативов всех видов и форм по всей стране, в том числе и в исследуемых регионах.

4. С приходом большевиков к власти в стране проводится противоречивая политика в отношении кооперации. Она выражалась в там, что, во-первых, в период «военного коммунизма» конструирующей идеей новой власти стало построение нового государства не через развитие товарно-денежных отношений, а через прямой обмен, отсюда игнорирование основных принципов кооперации как уплата паевых взносов и распределение прибыли. Во-вторых, с принятием новой экономической политики вновь стимулами кооперирования становятся материальная заинтересованность, преимущественные права пайщиков, эффективная хозяйственная деятельность всех видов кооперации. В-третьих, в конце 20-х - начале 30-х годов произошло свертывание кооперации, которое было связано с общим подходом к путям становления социализма, выражавшемся в замене нэпа по-

литикой жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах, строгой государственной регламентации экономических отношений, в том числе и отношений с крестьянством и кооперацией, сосредоточением в руках государства распределительных и снабженческих функций на базе свертывания товарно-денежных отношений.

5. Советская модернизация общества с самого начала представляла собой планомерный процесс ликвидации основных видов и форм кооперации как самостоятельных компонентов рыночного хозяйства, превращения оставшихся потребительскую и сельскохозяйственную кооперацию в виде колхозов в разновидность государственно-планового хозяйства.

6. Эволюция отечественной кооперации в условиях советской власти и постсоветском пространстве происходила на основе преемственности и использовании опыта дореволюционной кооперации, особенно отчетливо это проявляется в условиях рыночных отношений, когда потребительская кооперация широко развернула свою культурно-просветительскую деятельность, работу по духовно-нравственному возрождению деревни, выдвинула выполнение социальной миссии на селе, как главную задачу кооперации.

7. В условиях модернизации общества именно кооперация выступает прежде всего в роли экономического агента и является неотъемлемой частью рыночной системы. Данный аспект определяет социально-экономический интерес к проблеме кооперации и ее взаимоотношений с государственной властью, которая своей политикой определяет развитие кооперативного движения в стране.

8. Кооперация обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и образу мысли кооператоры близки к большинству населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом политической, экономической и социальной стабильности.

9. Поддержка кооперации со стороны государства не может быть ничем иным, кроме как поддержкой процесса саморазвития кооперативов. Источник саморазвития кооперации не может быть эффективным, если он не является совмещением целей и задач государства и кооперации.

10. Кооперация как особый сектор экономических отношений, а кооператоры как социальный слой общества с рыночной экономикой пока только формируются. Последнее время в стране наблюдаются социально-экономические процессы, которые в определенной мере способствуют развитию этого процесса.

11. Выдвинутые государством в условиях современной модернизации общества приоритетные национальные проекты обуславливают развитие практически всех видов и форм кооперации (кредитной, сельскохозяйственной производственной, сельскохозяйственной потребительской, снабженческо-сбытовой и других кооперативов), ликвидированных в свое время советской властью, что позволит создать в стране совершенно новое мощное кооперативное движение - надежного партнера государства в реализации национальных проектов.

12. В свете вышеизложенного в исследовании рассматривается социально-экономическая деятельность кооперации в условиях модернизации во взаимодействии с органами государственной власти, анализируется государственная политика в отношении кооперации, показаны формы, методы и результаты этой политики, сделаны выводы и предложены рекомендации по развитию кооперации в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы исследования представляют интерес сегодня для возрождения кооперации и кооперативных отношений, повышения эффективности деятельности кооперации и укрепления на этой основе экономики страны и ее регионов на современном этапе модернизации российского общества с использованием исторического опыта. Выдвинутые предложения по совершенствованию деятельности государственных и кооперативных органов должны способствовать повышению роли кооперации в рамках выполнения приоритетных национальных проектов в общественной и хозяйственной жизни страны и регионов. Прошлое свидетельствует, а настоящее убеждает в том, что для возрождения подлинного кооперативного движения следует принципиально изменить отношение к кооперации, внести существенную корректировку в политику государства по отношению к ней, смело идти на развитие всех видов и форм кооперации.

Основные положения и выводы исследования могут быть также использованы при чтении общих и специальных курсов в кооперативных и сельскохозяйственных учебных заведениях, а также при подготовке обобщающих работ по истории регионов, послужат основой для дальнейшего изучения проблем теории, истории и практики кооперативной деятельности.

Апробация результатов исследования

Содержание диссертации отражено в 62 работах автора, общий объем которых составляет более 100 печатных листов. Основные итоги исследования излагались также на 10 Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, материалы которых опубликованы. По теме исследования опубликованы 9 статей в ведущих реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Проблемы развития кооперации в обозначенных регионах отражены в 6 монографиях, общий объем которых составляет 70 п.л. Результаты исследования получили отражение в учебном процессе и работе научных подразделений Белгородского университета потребительской кооперации и других вузах, средних специальных учебных заведениях Центросоюза Российской Федерации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, показана научная новизна работы, изложены методологические принципы и методы исследования, положения, выносимые на защиту, представлена степень апробации, научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Историография проблемы и источники ее изучения» осуществлен анализ литературы и источниковой базы исследования.1 Содержание литературы отражает влияние на развитие кооперации социально-политических процессов, происходивших в обществе на протяжении более чем ста лет. В соответствии с этим подходом диссертант выделяет три основных периода в историографии проблемы: дореволюционный, советский и постсоветский.

В первый период в развитии кооперативной идеологии в России отразились традиции русской общественной мысли - социальная направленность, поиск социальной справедливости в экономических отношениях, оценка социально-экономических отношений с позиции этики и нравственности. Русская кооперация всегда ставила высокие общественные цели, несла идеи просветительства, отражала особое отношение к социальной стороне экономики. Кооперативная теория никогда не была узкоэкономической, она представляла собой синтетическое, многоплановое явление, включала в свой контекст духовно-нравственные ценности, мощный социо-культурный пласт. Акцентирование на социальной стороне не исключало широкое рассмотрение собственно экономических сторон кооперативных отношений, выявление специфики экономических отношений, присущих кооперации, анализ широкого спектра ее организационно-экономических форм, особенностей формирования кооперативных институтов.2

Переход к разработке практических вопросов кооперативного движения в России осуществлялся уникальной общественной организацией, сформировавшейся на рубеже 60-70-х годов XIX века - Санкт-Петербургским Комитетом сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществ. Пропагандистами и организаторами первых потребительских обществ в России были профессора, учителя, врачи. Например, в Киеве - профессор Н. Зибер, автор книги «Потребительские общества», изданной в 1869 году; в Харькове - писатель Н.П. Баллин, автор «Первой памятной книги о потребительских обществах» (1870); академик H.H. Бекетов. Всю жизнь теорией и практикой кооперативного кредита занимались князь А.И. Васильчаков, член городской Думы Петербурга A.B. Яковлев, деятель костромского земства, предводитель дворянства в Ветлужском уезде Н.П. Колюпанов.3

Основные проблемы потребительской кооперации и деятельность бюро (правления) Центросоюза хорошо и популярно освещал журнал «Союз потре-

' Анализ литературы представлен в сокращенном варианте.

1 Кооперация и ее предвестники //Российская кооперация. 2003.5 июля.

3 Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России. М., 2001. С.10.

бителей», издававшийся с 15 января 1903 года. С 1906 года «Союз потребителей» начал выходить с приложением «Торговое объединение», публиковавшим сведения о товарах, ценах, транспортных тарифах и другую коммерческую информацию. Редакцией журнала в разное время руководили Н. П. Гибнер, В. И. Анофриев, В.Н. Зелыейм и С.Н. Прокопович. В журнале сотрудничали и постоянно выступали с публикациями на актуальные темы кооперации профессора С.Ф. Фортунатов, С.А. Каблуков, И. П. Озеров, В.Ф. Тотомианц, историк, экономист и практический работник М.Л. Хейсин, член Бюро (правления) Е. В. Ленская, видные социал-демократы В. Л. Поссе, Раппопорт, многие другие популярные авторы.

В 1902 году Центросоюз (МСПО) издал первый в России сборник инструкций по потребительской кооперации, составленный на материалах, обобщающих практику работы российских кооператоров (В. А. Анофриев «Основные вопросы деятельности потребительских обществ»). В том же году под редакцией Бюро (правления) Центросоюза (МСПО) вышла брошюра «Деятельность потребительских обществ на Нижегородской ярмарке 1900-1902 гг.», которая рассылалась союзным потребительским обществам бесплатно. В 1903 году была опубликована монография С.Н. Прокоповича «Кооперативное движение в России». Она стала первым фундаментальным трудом, освещающим деятельность и анализирующим состояние российской кооперации всех видов.4

На 1901-1917 годы приходится основной массив отечественной кооперативной литературы, ставшей организатором и воспитателем широких масс в деле их пробуждения и включения в активную деятельность по созданию различных видов кооперативов. До революции сложился основной костяк видных теоретиков и историков кооперации (большинство из них сочетали эти два аспекта), увидели свет их главные работы. Наиболее заметный след в общественном сознании оставили С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, С.Л. Маслов, М.И. Туган-Барановский, М.Л. Хейсин, A.B. Меркулов, A.B. Чаянов и др.5 В 1918 году и в первой половине 1919 года Советом Всероссийских кооперативных съездов, а так же рядом независимых издательств, в том числе Петроградским кооперативным издательством «Мысль», большинство из вышедших до революции работ были переизданы, другие - были тогда написаны и подготовлены к печати.

'Анофриев В. И. Основные вопросы деятельности потребительских обществ. М., 1902; Деятельность потребительных обществ на Нижегородской ярмарке 1900-1902 гг. М., 1902; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России: его теория и практика. М., 1918; Он же. Сельскохозяйственная кооперация и бвджет крестьянского хозяйства. М., Пг„ 1922.

'Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. СПб., 1908; Он же. Теория, история и практика потребительской кооперации. СПб., 1913; Николаев A.A. Теория и практика кооперативного движения. Вып. 2. М„ 1919; Он же. Кооперация и социализм. Пг., 1919; Маслов С. Л. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. М„ 1919; Он же. Кооперация в крестьянском хозяйстве. М., 1922; Он же. Основы кооперации и условия накопления капитала. М.-Л., 1925; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916; Он же. О кооперативном идеале. М., 1918; Хейсин М.Л. 50 лет потребительской кооперации. Пг., 1915; Он же. История кооперации в России. Л., 1926; Он же. Кооперация в сельском хозяйстве. Л., 1926; Меркулов А. В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. Изд. 2-е. Пг., 1917; Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; Он же. Краткий курс кооперации. М., 1925; Он же. Крестьянское хозяйство. М., 1919 и др.

В связи с этим целесообразно рассматривать дореволюционные издания и публикации 1918-1919 годов совместно - одни авторы, одни концепции. Влияние нового советского строя и новых подходов к кооперации на этих работах почти не сказалось.6

На региональном уровне, в частности, по проблемам кооперации Северного Кавказа в дооктябрьский и советский периоды появляются работы В. В. Мокроуса, Е.И. Канчера, В.А. Машкова, A.C. Собриевского, A.A. Вадковского, A.A. Педа-шенко, М. А. Баркалова, П. А. Миролюбова и др.7

Одна из центральных проблем кооперативной теории - это оценка сущности кооперации как общественно-экономической организации населения, ее места в системе капиталистических отношений, ее роли в социалистическом обществе.

Отправным тезисом большинства концепций по этой проблеме является положение о том, что кооперация представляет собой более высокую форму экономической организации по сравнению с существовавшими, что кооперативные предприятия нельзя отождествлять с обычными капиталистическими предприятиями, что они олицетворяют будущее общество, являются носителями того социалистического идеала, к которому стремился автор той или иной концепции, хотя степень отличия кооперации от капиталистического предприятия, как и степень ее социалистичности, каждый трактовал по своему.

Так, М.И. Туган-Барановский, признавая, что кооперация выросла на капиталистической почве и имеет капиталистическую форму, полагал, что он создает новые настолько противоположные капитализму организации, насколько солидарность и взаимопомощь противоположны эксплуатации и насилию. Подчеркивая, что кооператив - предприятие, но предприятие не капиталистического типа, он делает вывод, что кооператив не только есть капиталистическое предприятие, но именно в борьбе с капиталом и заключается самая сущность кооперативного движения.8

Оригинальные суждения, причем наиболее гибкие и некатегоричные, высказывал В. Ф. Тотомианц. Он отказывается вкладывать кооперативное движение в определенную «нишу» - капиталистическую или социалистическую, а больше акцентирует самостоятельность этого движения. Тотамианц полагает, что путем кооперирования в сельском хозяйстве одновременно устраняются недостатки капиталистического и мелкого производства и получается крупное кооперативное производство. Автор далек от стремления сделать все общество кооперативным. В экономике, считает он, должны сохраняться частная, государственная и му-

*Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.

7 Канчер Е. Рост и распространение кооперации на Кавказе /Кавказское хозяйство. Тифлис, 1911. Ns 14; Северов Р. Сельское хозяйство и сельскохозяйственные общества в Кубанской области //Кубанский край. Екатерино-дар, 1911.31 июля; Анцифиров АН. Очерки по кооперации: сб. статей 1908-1912 гт. М„ 1912; Мокроус В. Потреби-

тельские общества Кубанского союза по материалам 1918 и 1919 гг. - Екатеринодар, 1920; Баркалов М. А. О состо-

янии сословных учреждений мелкого кредита в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1913; Вадковский A.A. Кредитные товарищества в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1906; Материалы по кооперации Ставропольской губернии/Сост. П. А.Миролюбов. Ставрополь, 1917; Мелкий кредит и учреждения его вообще, и в Ставропольской губернии, в частности/Сост.А. С. Собриевский, А.А Вадковский и A.A. Педашенко. Ставрополь, 1906. 'Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916. С. 71,97.

ниципальная формы хозяйствования в качестве дополнения к кооперативному строю с тем, чтобы и кооперация не обюрократилась.9

A.A. Николаев относит кооперацию в сферу капиталистической эволюции, признает ее значение в борьбе с капитализмом, полагает, что во многих определенных отраслях экономической жизни - кооперативам останется победителем над капитализмом. Вместе с тем он придерживается «золотой» середины и не поддерживает преобладающего в тот период подхода: или-или, в данном случае - или капитализм, или кооперация.10

Крупный вклад в развитие кооперативной мысли в России внес выдающийся ученый, экономист-аграрник А. В. Чаянов. Он писал, что вся земля - государственная, частновладельческая и прочая - должна быть признана общенародным достоянием и должна поступать в трудовое пользование народа. На землю имеет право всякий, кто желает на ней трудиться. И пока он или его семья работают на этой земле, никто не имеет право мешать ему пользоваться, улучшать ее, получать с нее доходы. Для народа важна не собственность на землю, а важно то, чтобы он получил доступ к земле и чтобы ему не мешали работать на ней устойчиво и производительно.

Признавая основой сельскохозяйственной жизни семейно-трудовое хозяйство, Чаянов вместе с тем видел его перспективы в кооперации, в развитии крупного производства, что мелкие трудовые хозяйства станут сами собой объединяться в крупные кооперативные, потому что это выгоднее и удобнее самим хозяевам. Он особо выделял и обращал внимание на то, что в послереволюционный период в России происходит нарастание организующей силы в виде развивающейся и крепнущей сельской кооперации, опирающейся на трудовое семейное производство и с народнохозяйственной точки зрения являющейся неотъемлемой частью крестьянского хозяйства. Он дал и классическое определение сельскохозяйственной кооперации: «Кооперация крестьянская, по нашему мнению, представляет собой весьма совершенный организационный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому трудовому хозяйству, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями... - часто используя наемный труд».11

Таким образом, кооперативная кооперация (т.е. «крупная форма» по Чаянову) отдельных видов деятельности крестьянского хозяйства сделала его устойчивым в России и, несмотря на огромные потери вследствие 7 лет войны (мировой и гражданской), мелкотоварные крестьянские хозяйства в начале 20-го века уже полностью обеспечивали страну продовольствием и сырьем и начали экспортировать сельскохозяйственную продукцию.12 Кроме Чаянова тезис об устойчивости

•Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. СПб., 1908. С. 19, 210, 211; Он же. Теория, история и

практика потребительской кооперации. СПб., 1913. С. 337,348,358.

"Николаев A.A. Теория и практика кооперативного движения. Вып. 2. М., 1919. С. 104.

11 Тепцов Н. Актуально для наших дней //Сельская жизнь. 1989.31 октября.

« Зараев М. Читая Чаянова //Сельская жизнь. 1988.16 января.

крестьянского (фермерского) хозяйства отстаивали С. Л. Маслов, Н.Д. Кондратьев, H.A. Рыбников, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев и другие.13

Определенное внимание на кооперацию обращали руководители коммунистической партии и советского государства. Первое упоминание о кооперации в документах РСДРП содержится в одной из резолюций V Лондонского съезда в мае 1907 года, в которой наряду с признанием, что « в деле защиты и обслуживания интересов рабочих масс главной формой организации являются профсоюзы», содержится положение, что в такой роли могут выступить и «другие виды рабочей организации, как то: кооперативы и т.д.».й

В декабре того же года ЦК РСДРП принял постановление о кооперации. В марте 1908 года на страницах газеты «Пролетарий» было опубликовано специальное письмо к партийным организациям по этому вопросу. В. И. Ленин также признает проблему использования кооперации в условиях существовавшего в стране строя, исходя из интересов классовой борьбы пролетариата. В связи с этим, объектом «использования» становится лишь незначительная часть кооперативного движения - рабочая потребительская кооперация, по отношению к которой выдвигается задача: в идейном плане - превратить ее в арену революционной агитации, воспитания классового сознания рабочих; в экономическом -в базу материальной помощи рабочему движению, особенно в период стачек, локаутов и т.п.'5

За годы советской власти заслуги В. И. Ленина в области кооперативного движения переоценивались. Восхвалялась его роль в развитии кооперативных идей. В суммированном виде они выглядят следующим образом: «Венцом ленинской теории кооперации является ленинский кооперативный план», что «заслуга В. И. Ленина состоит в том, что он на основе глубокого изучения мелкотоварного производства в России и в других странах разработал конкретный, научно обоснованный план социалистического переустройства сельского хозяйства, мелкой промышленности и торговли, определил конкретные пути решения этой трудной задачи», что «идеи В. И. Ленина об использовании кооперации в социалистическом строительстве изложены им в целом ряде работ, среди которых центральное место занимают «О продовольственном налоге», «Доклад о замене разверстки натуральным налогом» на X съезде РКП (б), «О кооперации», что написанием последней статьи завершается многолетняя деятельность В. И. Ленина по созданию «кооперативного плана».16

13 Кондратьев Н.Д. К вопросу о дифференциации деревни // Пути сельского хозяйства. 1927. № 5; Он же. Задачи кооперации в области организации сбыта льняного семени // Изв. Центр, кооп. тов-ва льноводов. - М., 1919.- N 4; Он же. Основные вопросы промышленной деятельности сельскохозяйственной кооперации // Вестн. с.-х. кооперации. - M., 1919. - N 3; Макаров Н.П. Социально-этические корни в русской постановке аграрного вопроса. Харьков, 1918; Он же. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М„ 1920; Челинцев А. Н. Теоретические основания организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919; Он же. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928; Он же. О строительстве сельскохозяйственной кооперации. Харьков, 1919 и др.

14 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., Т. 1. M., 1963. С. 257.

"Файн Л.Е.Указ. соч. С. 115,116.

"Теория кооперации/А.П. Макаренко, А.И. Крашенинников, A.B. Кизилевич, В.Е. Паламарчук, Б.Н. Хвостов. М„ 1982. С. 128,129.

Исследуя пройденный в советский период кооперацией путь, многие ученые реально оценивают деятельность и В. И. Ленина, и Коммунистической партии в области кооперации. Особенно ярко это проявилось на научной конференции, проведенной в Институте экономики АН СССР в 1991 году. Результаты этой конференции были отражены в сборнике «Кооперация: страницы истории».'7

Известные принципы кооперативной работы, выведенные теоретиками кооперации в результате изучения и обобщения коллективного опыта мировой практической работы кооперации, такие как добровольность объединения, последовательность и постепенность перехода от простых форм к сложным, заинтересованность, самодеятельность и самостоятельность и др. безоговорочно объявлялись советским обществоведением «ленинскими». А между тем, Ленин долгие годы боролся именно с этими, «насквозь буржуазными» кооперативными принципами, пытаясь внедрить так называемые пролетарские принципы кооперирования. Не добровольность, а обязательность, поголовность, принудительность. Не самостоятельность и самодеятельность, а огосударствление. Не материальная заинтересованность, а отмена пая, дивиденда и т.п.

Естественно, что взгляды В. И. Ленина на кооперацию к 1923 году изменились, но до конца своих дней он так и не смог избавиться от идеи поголовного, т.е. обязательного охвата населения кооперацией, причем принудительным способом. «Нам нужно... заставить всех поголовно участвовать не пассивно, а активно в кооперативных операциях: чтобы население «поняло все выгоды от поголовного участия в кооперации».18 Вместе с тем, в работе «О кооперации» он предлагает не разрушать и перестраивать кооперацию, а использовать в том виде и качестве, в котором она досталась от «проклятого прошлого». Это был реалистический подход, переход от рассмотрения с позиции «долженствующего быть» к оценке его сущности. Теперь задача заключалась в том, чтобы научиться включать в экономику готовые формы, созданные капитализмом. Но В. И. Ленин идет дальше и делает вывод о совпадении в советских учреждениях «сплошь и рядом» кооперации с социализмом, о возможности построения с ее помощью социализма. Кооперация «это...все необходимое для построения полного социалистического общества».19

Что касается самой статьи В. И. Ленина «О кооперации», то она сыграла важную роль в изменении отношения к кооперативам, в пересмотре кооперативной политики. После известных решений XII партконференции (август 1922 года) об усилении репрессий против «контрреволюционно» настроенной интеллигенции, специалистов, в том числе кооператоров, агрономов, последовала реальная цепь административных мер, вплоть до высылки за пределы страны лучших умов российской интеллигенции. Статья способствовала приостановке этого явления. Но в целом не в состоянии была преодолеть ту полосу недоверия к кооперации, которая проходит через всю советскую историю. Лозунги о необ-

17 Кооперация: Страницы истории/Отв. ред. д. э. н. Фигуровская Н.К. Вып. 1-3. М., 1991,1993.

"Ленин В.И. О кооперации // Полн. собр. соч., Т. 45. С. 372.

"Там же. С. 370.

ходимости всемерного развития кооперации присутствовали чуть ли не во всех партийных документах, начиная с 20-х годов. Но на практике они воплощались плохо или вовсе отвергались, что, в конечном итоге, пагубно сказалось на всей деятельности кооперации.20

Активно выступал по проблемам кооперации на партийных съездах и конференциях, на заседаниях правительства, в печати сменивший В. И. Ленина на посту Председателя Совнаркома А. И. Рыков. Большинство его речей вышли специальными изданиями, из которых наибольшее значение приобрели «О кооперации», «Деревня, нэп и кооперация», «О кустарно-промысловой кооперации: две речи на собрании уполномоченных Всероссийского союза промысловой кооперации в 1924-1925 гг.», «Значение сельскохозяйственной кооперации: речь на 3-м собрании уполномоченных сельскосоюза» и др.21

Круг интересов А. И. Рыкова в области кооперативного строительства был широк. При этом ведущей темой его работ является крестьянская кооперация, основной ячейкой которой были потребительские общества. Предметом изучения его явились также отношение окружающего населения к местному потребительскому обществу, внутренняя жизнь и управление в кооперативе, место и роль женщин в кооперации, кооперативная заготовка и др.

Произведения и выступления А. И. Рыкова были нацелены на восстановление взаимоотношений государства и кооперации на подлинно демократической, партнерской основе, на возрождение кооперативных принципов и ценностей.22

Развитие кооперации неотделимо в целом от развития всего сельского хозяйства, от той аграрной политики, которая проводилась Советской властью. До последнего времени официальная историография в этом плане по большей части содержала апологетическую оценку проводимой политики в этой области.

Однако было бы неверно однозначно негативистски оценивать работу исследователей советского периода. Среди них было немало ученых, пытавшихся беспристрастно, объективно работать с фактами и документами, однако официальная идеология не позволяла писать им правду. Целенаправленная административно-бюрократическая политика в деревне, как правило, во многих случаях замалчивалась. В научных трудах превозносился опыт компартии в обобществлении средств сельскохозяйственного производства через колхозно-кооперативную собственность, его применимость и всеобщность для других стран.

В первые дни после Октября 1917 года в качестве основной задачи была выдвинута задача «перехода к общей обработке земли и к крупному социалистическому земледелию».23 Декретом о земле и законом «О социализации земли» развитие коллективного земледелия было провозглашено важным государствен-

20 Кабанов В.В. Кооперативный «план» Ленина //Кооперация: страницы истории. Вып. 1 М., 1991. С. 90-93, 97-98.

21 Рыков А. И. Статьи и речи. В 4-х т./Под ред. Г. И. Ломова и М. А. Савельева. Т. 1-3. М.-Л.: Гос. изд., 1927-1929.

иТитаев В....Плюс кооперация //Российская кооперация. 2001.17 февраля.

23 Ленин В. И. Черновик набросок проекта программы // Полн. собр. соч. Т. 36. С. 71.

ным делом. 1918 год был годом развития в основном двух форм общественного хозяйства: совхозов и коммун. Сельхозартели также получили развитие, но по своему удельному весу в составе коллективных хозяйств не были преобладающими. В конце года родилась идея новой формы общественного хозяйства-товарищества по совместной обработке земли. Она стала распространяться в среде крестьянских масс. Позднее в «Положении о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию», утвержденном ВЦИК 14 февраля 1919 года, было подтверждено, что все формы социалистического земледелия - совхозы, артели, коммуны, тозы и т.д. - являются средствами для организации сельского хозяйства на основе социализма с применением всех завоеваний науки и техники.2*

Несмотря на то, что кооперация в годы гражданской войны не использовалась для общественного ведения хозяйства, внимание к ней со стороны ученых и практиков кооперативного движения не ослабевала. Обобщая опыт кооперативного строительства за годы Советской власти, анализируя формы и характер деятельности кооперации, некоторые из них начинали связывать деятельность кооперации с социализмом, пытались выяснить возможность использования её для преобразования деревни в формах, близких, понятных и доступных крестьянину.25

На VIII съезде РКП (б) было решено оказывать кооперации со стороны государства широкую помощь как финансовую, так и организационную.26 В резолюции IX съезда партии «Об отношении к кооперации» говорилось о том, что партия «намечает путь превращения старой мелкобуржуазной кооперации в кооперацию, руководимую пролетариями и полупролетариями». В резолюции X съезда партии, X Всероссийской конференции РКП (б) подчеркивалась роль кооперации в развертывании товарообмена.27 Начиная сXI съезда, партия особенно целенаправленно добивалась подчинения кооперации пролетарскому влиянию, для чего считала безусловно обязательным участие коммунистов в организации и деятельности кооперативов и даже переброску для работы в них значительного количества коммунистических сил, выдвигала предложение «добиться в возможно близком будущем полного и организационного слияния колхозных объединений с общей сельскохозяйственной кооперацией»,28 т.е. практически речь шла об объединении руководства колхозами и кооперацией.

До недавнего времени вся литература по проблеме кооперирования крестьянства в стране после 1917 года делилась на три периода: первый-с 1917 до начала 30-х годов, второй - с начала 30-х до половины 50-х годов, третий - с половины

"Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1919. № 4. С. 49. иНовые идеи в кооперации: Сборник статей. М., 1919; Мещеряков Н.Л. Кооперация и социализм. М., 1920; Степанов (Скворцов) И. И. Кооперация в земледелии и социализм. Харьков, 1921; О земле: Сборник статей.

М., 1921; и др.

ЯКПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2. М., 1970. С. 80. "Там же. С. 258,268.

яТам же. С. 335,387.

50-х до конца 70-х годов.29 В 80-е годы появились публикации, которые отличались новыми оценками политики компартии в отношении крестьянства. Пересматриваются сущность и последствия этой политики с точки зрения сегодняшних реалий. В связи с этим оправданно утверждать, что с середины 80-х годов наступил новый период в изучении проблем в целом крестьянства и аграрных преобразований, так и, в частности, потребительской и сельскохозяйственной кооперации, базирующихся на новых концептуальных основах анализа исторического прошлого и настоящего России.

Методологической основой всех прежних исследований служила ленинская концепция строительства социализма, а также принцип партийного руководства как всей жизнью государства, так и кооперативным строительством. Подавляющее большинство трудов по истории крестьянства, сельскохозяйственной кооперации советского периода фиксировали достигнутое, доказывали жизненность аграрной политики партии, декларировали или комментировали партийные решения, строго подчиняясь установкам партии. Отдельным работам этих лет недостает объективности, всестороннего и критического подхода к анализу политики в отношении крестьянской кооперации.

В отражении советской историографией аграрной истории, потребительской и сельскохозяйственной кооперации северокавказского региона проявлялись все те же особенности, которые были присущи истории страны и общества в целом. Исследования в значительной степени носили характер развернутого комментирования мероприятий центральной и местной власти. Нередко комментирование возвышалось до критических оценок тех или иных сторон аграрной политики, но и в этих случаях послушно следовало в русле официальной идеологии и не смело переступить планки, установленной в партийных документах и работах коммунистических лидеров. Кроме этого следует учитывать, что большинство источников, позволяющих раскрыть негативную сторону социально-экономических процессов и государственной политики, оставались малодоступными для исследователей.

В советские годы во многих вузах было защищено немало диссертаций, затрагивающих те или иные аспекты сельскохозяйственной кооперации, аграрной истории и партийной политики в этом плане на Северном Кавказе. Но все они страдали указанными недостатками, присущими советской исторической науке и имели значение первичного материала, состоящего из дополнительных фактов, дат и цифр, которыми заполнялись ячейки конструкции исторического видения проблем, начертанной официальной государственной идеологией. Из исследований, посвященных истории предколхозно-кооперативного периода, можно отметить работы П. Г. Трифонова, И. В. Устиновского, а также коллективную моно-

иПогудин В. И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975. С. 13; Волков И.М., Вылцан М. А, Данилов В.П., Зеленин И.Е., Ивницкий H.A., Кабанов В.В. Современная историография аграрной истории советского общества //Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии/Материалы XVI сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Кишинев, 1976. Кишинев, 1977. С. 39.

графию «Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920-1937 гг.)».30 Последняя является наиболее систематичным и полным отражением проблемы за указанный период, содержит попытки вырваться за установленные рамки в оценке таких важных мероприятий, как землеустройство в казачьих регионах Северного Кавказа, подготовка к проведению сплошной коллективизации, репрессий в отношении казачества.

Советскими учеными проделана определенная работа по изучению первых аграрных преобразований, осуществления декрета о земле, конфискации помещичьих земель, проведения в жизнь политики «военного коммунизма».31 В этих работах показаны коренные изменения, которые произошли в советской деревне под влиянием политики компартии. Акцент делался на положительных последствиях аграрных преобразований, осереднячивании деревни, «прорастания» коллективных форм ведения хозяйства, поддержке политики большевистской партии в гражданской войне, укрепления военно-политического союза рабочего класса и крестьянства.

В то же время вне поля зрения исследователей оказался «усеченный» характер реализации декрета о земле, подмена «социализации» национализацией, равенства возможностей всех форм землепользования приоритетом «общей обработки земли», передел земель хуторян и казаков.

Умалчивались негативные последствия политического курса в деревне: насильственное изъятие сельскохозяйственной продукции у крестьян, репрессированные действия вооруженных продовольственных отрядов против них, замена Советов на селе комбедами, разжигание войны между различными слоями крестьянства, превращение чрезвычайщины в систему. Очевиден был факт подчинения экономической политики социалистическим идеологическим установкам, приведший в первые годы Советской власти к общей пауперизации деревни.

Советская историография на всех этапах ее развития активно исследовала проблемы аграрной политики и развитие кооперации на селе в период новой эко-

мТрофимов П.Г. Борьба КПСС за подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства в 1926-1929 it. (По материалам Северо-Кавказского края). Автореф. дис... канд. ист. наук. Л., 1955; Устиновский И. В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе (Октябрь 1917-1927 г.) Ростов н/Д., 1989; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920-1937). Ростов н/Д., 1985.

31 Милютин В. П. Социализм и сельское хозяйство. М., 1919; Беленький М.М. Пути обновления сельского хозяй-

ства. М., 1922; Скрыпник Н. Первые шаги социалистического переустройства сельского хозяйства в 1918-1920 гг. М., 1951; Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия. 1917-1925 гг. М., 1949;

Конюхов Г. А. Борьба за хлеб в 1928 году. Автореф. дис... канд. ист. наук. М„ 1951; Березовская В.Г. Национализация земли в СССР (По материалам Ставропольской губернии). Автореферат дис... канд. экон. наук. М.,1954; Шарапов Г. В. Разрешение аграрного вопроса в России после победы Октябрьской революции (1917-1920). М., 1961; Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969; Смирнов А.Н. Комитеты бедноты опора Коммунистической партии в борьбе за разрешение продовольственного вопроса /Яруды Рязанского радиотехнического института. Вып. 2. Рязань, 1971; Чернобаев А. А. Комбеды РСФСР в современной советской историографии //Вопросы истории. 1971. № 4; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции. 1917-1921. М., 1973; Чернобаев A.A. Развитие социалистической революции в деревне (октябрь 1917-1918 гг.). М., 1975; Юрков И.А Экономическая активность партии в деревне. 1917-1920. М., 1980; Клименко В.В. Воздействие советской сельскохозяйственной кооперации на крестьянское хозяйство во второй половине 20-х годов. Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1986; и др.

номической политики, хронологические рамки которого все чаще определяются границами 1921-1929 годов.22 Большое количество работ посвящено истории и проблемам восстановления народного хозяйства на рельсах нэпа, роли партии и государства в перестройке экономических отношений города и деревни, в укреплении союза рабочего класса и крестьянства." Новая экономическая политика в деревне обострила необходимость выработки научной программы модернизации сельского хозяйства. Историками положительно оцениваются и раскрываются масштабы и динамика имущественной и социальной дифференциации крестьянства, отношение к нэпу бедняцких, середняцких, кулацких хозяйств, их роль в восстановлении экономики, народного хозяйства в целом.34

На Северном Кавказе наиболее полно разработанной советскими исследователями оказалась тема кооперирования крестьянства через коллективизацию. Это и понятно, поскольку в аграрном отношении Северный Кавказ представляет собой наиболее важный объект внимания компартии и государства и является передовым плацдармом в проведении фундаментальных мероприятий Советской власти. И с этой точки зрения история коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе выходит за рамки сугубо краеведческой темы и приобретает общероссийское значение. Среди имеющихся диссертаций и книг,35 наиболее полно отражены вопросы сплошной коллективизации в регионе в монографии E.H. Осколкова.36 Национальная проблематика коллективизации затронута в сборнике «КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе»,37 изданном в Северо-Осетинском государственном университете им. K.J1. Хетагурова.

Но все же количество публикаций по истории аграрной политики и сельскохозяйственной кооперации на Северном Кавказе в первые двадцать лет Советской власти заметно уступает числу работ - книг, статей, диссертаций, посвященных послевоенным годам. Эта отчетливая диспропорция проистекает из вполне понятного дискомфорта, который создавал для исследователей сам предмет исследования. Ибо, изучая коллективизацию, необходимо было проявлять незаурядное искусство лавирования, обхождения острых углов при углублении в тему, поскольку метод простого комментирования официальных документов быстро исчерпал себя.

В целом в работах исследователей до 80-х годов в советской историогра-

"Историки спорят. М., 1988. С. 124.

"См.: Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974. 54 См: Погудин В. И. Указ. соч. С. 34.

35 Извекова А К. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса на Кубани. Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1948; барабанов И. В. Деятельность Северо - Кавказской краевой партийной организации

по развертыванию колхозного движения/Новочеркасский пединститут. Труды. Т. 68(82. Новочеркасск, 1958; Молчанов М. В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. Шахты, 1960; Чернопицкий П. Г. На великом переломе. Ростов н/Д., 1965; Коллективизация сельского хозяйства на Северной Кавказе (1927-1937). Документы и материалы. Краснодар, 1972.

"Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа: Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. Ростов н/Д., 1973. "КПСС-организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1981.

фии коллективизация трактовалась как величайшее завоевание теоретической и практической деятельности компартии, как осуществление на практике ленинского кооперативного плана, как великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни крестьянства.38

Ликвидация наиболее трудолюбивой и зажиточной части крестьянства в ходе коллективизации рассматривалась как составная часть социалистического переустройства. Этому посвящены труды Б. А. Абрамова, Ф.В. Ваганова, В. А. Голикова, H.A. Ивницкого, E.H. Осколкова, И.Я. Трифонова, В.П. Погудина и др.39 Во всех названных работах жестокая борьба против кулачества оправдывается тем, что «эта революционная мера была неизбежным следствием строительства бесклассового общества»/0 Что же касается насильственных методов проведения коллективизации, то таковые сводились к ошибкам и исключениям, «которые были эпизодом по сравнению с гигантской положительной работой, выполненной партией и центральным комитетом, связанной с осуществлением коллективизации и созданием колхозного строя»/'

Коренное переосмысление трагической судьбы российского крестьянства, необратимых последствий коллективизации в деревне стало составной частью исторического анализа семидесятилетнего прошлого советской страны, вступившей на путь радикального обновления российского общества.

Первые попытки по-новому осмыслить проблемы отечественной истории, предпринятые профессиональными историками, экономистами, социологами, политологами, писателями и публицистами в конце 80-х годов XX в., приводили к однозначным выводам. Официальные идеологические ценности, о которых советскому человеку напоминали почти ежедневно на протяжении всей его жизни, находились в противоречии с реалиями социалистической модели, которая не привела к повышению уровня и качества жизни людей, эффективности общественного производства.

В литературе 80-х годов XX в. отмечалось, что частью административно-командной системы, испепелившей и сплющившей ростки демократии и предприимчивости, и стало авторитарно-коллективистское сельское хозяйство страны. Именно с этих позиций современная историография положила начало новым

"Яковлев Я. А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. М., 1935; Лаптев ИА Советское крестьянство. М., 1939; Ярославский Е. Партия большевиков в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934). М., 1945; Пейгашев В.Н. Большевики Ставрополья в борьбе за сплошную коллективизацию сельского хозяйства. Автореф. дис... канд. ист. наук. Баку, 1951; Таран В.П. Историография сплошной коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе. Автореф. дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1966; Абрамов Б. А. Коллективизация сельского хозяйства - великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни крестьянства. М., 1967; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. М., 1974 и др.

мЕлизаров H.B. Ликвидация кулачества как класса. М., 1930; Абрамов Б.А. Партия большевиков организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М„ 1952; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932). М., 1972; Абрамов Б. А., Ваганов Ф.М., Голиков В. А О некоторых вопросах истории первого этапа сплошной коллективизации сельского хозяйства //Вопросы истории КПСС. -1972. №

4. С. 19-39; Осколов E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1973; Трифонов И. Я. Ликвидация эксплуататорского класса в СССР. М., 1975; и др. "Погудин В. П. Указ. соч. С. 114.

"Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., 1969. C.111.

подходам к исследованию аграрной программы и политики, приведшей к раскрестьяниванию деревни, разрушению сельскохозяйственного производства и кооперации.42

В этом плане большую работу по изучению проблем кооперации провели А.П. Макаренко, Л.Е. Файн, К.И. Вахитов, В.В. Кабанов, Е.И. Зеленская, Т.Е. Кузнецова, В.И. Теплов, Л.Е. Теплова, И.Н. Буздалов, А.А. Глушецкий, и др." В их исследованиях с учетом современных трактовок освещаются актуальные вопросы возникновения и развития кооперативов различных видов, противоречивая политика по отношению к ним государства, новые закономерности и возможности развития кооперативного сектора экономики.

Переходность от прежних стереотипов к системе новых представлений отличала практически всю «перестроечную» литературу, несшую на себе клише о «деформациях», «перегибах» и «ошибках» прошлого, и не ставившую под сомнение саму стратегию аграрного развития Советского государства. Поэтому столь большое внимание уделялось различным альтернативным вариантам развития выхода из кризиса, в который завел страну сталинизм и в то же время возможности продолжать реализовывать социалистический путь общественного развития. В данном случае речь шла о бухаринской альтернативе как не сталинскому варианту социальных преобразований в деревне. При этом подчеркивалось, что эта платформа вобрала в себя основные концепции «кооперативной коллективизации» «семейно-трудовой теории», разработанной школой А. В. Чаянова/4 И хотя альтернатива не реализовалась, да и не могла реализоваться в тех условиях, ее

"Попов Г.Х. Пути перестройки. М., 1989; Кабанов В. В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». M., 1988; Черноченко Ю. Русский хлеб. M., 1988; Дорогой ценой...: Писатели о русском крестьянстве середины XX века/Сост. Ю. Сенчуров. М., 1989; Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989; Салуцкий A.C. Бедные и богатые: Деревня сегодня. М., 1969; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма/Сост. Сенокосов Ю.П. М., 1989; Платонов O.A. Русский труд. М„ 1991; Аграрные отношения: выход из тупика/Отв. ред. Л.В. Никифоров. М., 1991; Пути аграрного возроздения/Отв. ред. Ю.М. Бо-родай. М., 1991; Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Пер. сангл./Сост.Т. Шанин. Под ред. A.B. Гордона. М„ 1992; Кущетеров P.M. Насилие: Политика коммунистической партии в отношении крестьян, методы и результаты ее осуществления. Черкесск, 1993; Он же. Аграрная политика Советского государства. 1917-1991. (По материалам Северо-Кавказского региона). М., 1997; и др.

43Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. М., 1990; Вахитов К.И. История потребительской кооперации России. Ч. 1,2. М., 1998; Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России. М., 2001; Глушецкий A.A. Кооперация: роль в современной экономике. М., 1991. Ермаков В.Ф. Потребительская кооперация на пути радикальных реформ. Белгород, 1998; Зеленская Е.И. Из истории советской кооперации в годы нэпа //Кооперация: Страницы истории. Вып. 3. С. 166, 167, 178, 188, 189; Зеленский И. Задачи потребительской кооперации. М., 1935; Кабанов В.В. Кооперативный «план» Ленина //Кооперация: Страницы истории. Выл. 1. М„ 1991. С. 90-93, 97-98; Киселева Г.В. Управление кадровым потенциалом в системе потребительской кооперации. Белгород, 1998; Козлова E.H. Кооперативный закон и его предыстория //Кооперация: Страницы истории. Вып. 3. М., 1993. С. 4; Кузнецова Т.Е. Советская кооперация в 20-60-е годы. По пути свертывания // Кооперация: Страницы истории. Вып. 3. С. 158; Макаренко П.А. Теория и история кооперативного движений. М., 2000; Теплов В. И. Социально-экономическая деятельность потребительской кооперации. Белгород, 1999; Теплова Л.Е. Основы потребительской кооперации. М., 2001; Теория кооперации. М., 1982; Уколова Л.В. Кооперативы современной России. Белгород, 1999; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново, 1994 и др.

"Данилов В.П. «Бухаринская альтернатива» «Бухарин: человек, политик, ученый. М., 1990. С. 96; Кабанов В.В. Школа AB. Чаянова или организационно-производственное направление русской экономической мысли //История СССР. 1990. № 6. С. 94.

отдельные элементы в сопоставлении со взглядами «академической школы»/5 с сущностью и результатами столыпинских преобразований46 стали составной частью поисков демократической платформы аграрных преобразований в России.

На стыке 80-х и 90-х годов XX в. появилось несколько монографий конкретно-исторического характера, в которых на новых фактах и уже в новом исследовательском разрезе показывалась аграрная политика на разных исторических этапах. В этом плане важным вкладом в историографию реформирования сельского хозяйства является работа Н.Л. Рогалиной «Коллективизация: уроки пройденного пути». Выходя за рамки объявленной темы, Н.Л. Рогалина на богатом фактическом материале рассматривает путь советского крестьянства от Октября 1917 года включительно до перестроечных лет. Она пишет, что вопреки исторической правде «ошибки, перегибы и даже преступления, сопровождавшие «великий перелом» в деревне, либо замалчивались, либо рассматривались как эпизод по сравнению с гигантской созидательной работой по осуществлению коллективизации и созданию колхозно-кооперативного строя, а сама коллективизация - как реальное воплощение ленинского кооперативного плана».47 В центре внимания автора - люди советской деревни: через их дела и биографии, мысли и переживания воссоздается историческая обстановка, показывается, как в обстановке нагнетания накала классовой борьбы форсировался переход трудового крестьянства к коллективным формам хозяйствования. Правда, принухедение крестьянства к обобществлению производства рассматривается как исключение, как антипод ленинского кооперативного плана, хотя оно и составляло существо преобразований деревни.

Об этом напоминают В. П. Данилов и H.A. Ивницкий во вступительной статье к сборнику «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг.». Авторы приходят к выводу, что действительная классовая борьба в ходе коллективизации очень скоро оказалась подмененной борьбой бюрократической машины сталинского самовластия против всего крестьянства в целом, завершившийся голодом 1932-1933 годов и установлением больше чем на полвека административно-мобилизационной системы в сельском хозяйстве.48

Книги А.П. Тюриной «Советская деревня на путях обновления» и О.М. Вербицкой «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву»48 дальше продвинули традицию освоения новых документальных пластов по разным периодам истории советской деревни. Их работы внесли существенный вклад в историографию проблемы.

"Букшпан Я.Н., Кафенгауз Л.Б. Россия после большевистского эксперимента //Неизвестная Россия. XX век. М, 1992. С. 159.

*См.: Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. М., 1963; Зырянов М.Н. Петр Аркадьевич Столыпин //Вопросы истории. 1990. №6.; Дякин B.C. Был ли шанс у Столыпина//Звезда. 1990. № 12; Ковальчен-ко И. Д. Столыпинская аграрная реформа. Мифы и реальность //История СССР. 1991. № 2; Мейси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина //Вопросы истории. 1S93. № 4. "Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989.

"Данилов В.П., Ивницкий H.A. Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 ГТ. М., 1989. С. 50.

* Тюрина А. П. Советская деревня на путях обновления. — М., 1989; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х -начало 60-х гадов. М., 1992.

Важное значение для рассматриваемой тематики имеют новейшие публикации историко-политопогического характер, где аграрная политика и кооперирование рассматриваются в рамках новых концептуальных подходов к общественным процессам в XX веке. Например, в предисловии к энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» показывается, как еще на этапе перехода к новой экономической политике из деревни по решению партийных и при опоре на репрессивные органы «выкачивались» все те, кого режим считал опасным, но кто профессионально работал в сельской кооперации.50

В объемистом труде «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия», подготовленном коллективом известных отечественных ученых, участь тех политических группировок, да и просто здравомыслящих людей, кто выступал против революционно-насильственных и чрезвычайных мер проведения аграрной политики, показана в общем контексте власти и оппозиции. Приведен ряд документальных фактов, извлеченных из фондов ведомственных архивов, демонстрирующих различные стороны и проявления крестьянского сопротивления коммунистической политике в деревне. Уделяя особое внимание «бухаринской альтернативе» как внутрисистемной оппозиции, не предлагавшей качественно иной модели аграрных преобразований и подчеркивая, что все лидеры «правого уклона», начиная с Бухарина, являлись активнейшими создателями и охранителями монопартийной системы, авторы в то же время замечают, что в тех условиях сама постановка вопроса о путях и темпах осуществления генеральной линии (методами чрезвычайщины либо эволюционно) имела существенное значение в плане ослабления партбюрократического монолита, сохранения возможности двигаться к более смягченной форме этой диктатуры, а следовательно и большей возможности потенциального перерождения общественного строя.51

Важное значение для концептуального осмысления проблем политической истории России XX века вообще и аграрных отношений конкретно имел выход фундаментального двухтомного труда «Политическая история. СССР. Российская Федерация», написанного на уровне новейших достижений научного знания в жанре исторических очерков.52

Обращают на себя внимание две монографии московского историка С. А. Пав-люченкова «Крестьянский Брест или предыстория большевистского нэпа» и «Военный коммунизм в России: власть и массы», в которых на богатейшем архивном материале рассмотрены многие проблемы, в том числе сюжеты о российской деревне в столь драматичный период истории страны, каким был этап «военного коммунизма».53

56 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М„ 1996. С. 11. s' Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия (Авторский коллектив: Аксютин Ю.В.; Волобуев O.B., Данилов A.A., Доброхотов Л.Н., Журавлев B.B., Кулешов C.B., Павлюченков C.A., Розен-

таль И. С., Сорокин А. К., Шелохаев B.B.) M., 1995. С. 131.

s Политическая история. Россия. СССР. Российская Федерация. В 2-х томах. М., 1996.

53 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского нэпа. M., 1996; Он же. Военный

коммунизм в России: власть и массы. М., 1997.

Говоря о работах общероссийского уровня, следует особо остановиться на коллективном исследовании обобщающего характера «Судьбы российского крестьянства»,54 специально посвященном судьбе крестьянства XX века. В состав авторов глав и разделов вошли известные российские и зарубежные специалисты по проблеме, введшие в научный оборот большой массив архивных и документальных материалов, позволивших раскрыть аграрные процессы в России в их важнейших «узловых точках»: столыпинских реформах, революции, гражданской войне, сталинской коллективизации и хрущевской «либерализации», брежневском «застое». Наряду с научными разделами, в книге присутствуют фрагменты художественно-публицистического плана. Все это дает возможность целостного и масштабного представления проблемы.

В условиях перехода к рыночным отношениям появились ряд оригинальных работ, затрагивающих проблемы кооперации. Среди них особо следует отметить работу А. П. Макаренко «Теория и история кооперативного движения». Книга является учебным пособием для студентов кооперативных вузов, в которой с учетом современных трактовок освещаются актуальные вопросы возникновения и развития кооперативов различных видов, отношения к ним государства, новые закономерности и возможности развития кооперативного сектора экономики. В ней также затрагиваются проблемы всех видов кооперации, в том числе потребительской и сельскохозяйственной кооперации. А. П. Макаренко пишет, что к концу 1927 года вся сельскохозяйственная кооперация охватила 30,4 процента крестьянских хозяйств, а в районах производства технических культур и молочного животноводства - 50-75 процентов. Система сельскохозяйственной кооперации включала в 1928 году 15 центральных союзов. Однако все эти динамично развивавшиеся кооперативные структуры могли свободно действовать только в рыночных условиях. Но сталинское руководство в конце 1927 года приступило к демонтажу нэпа и рыночных отношений в стране. Демократически управляемая сельскохозяйственная кооперация свободных крестьянских хозяйств не вписывалась в рамки новой административно-хозяйственной системы управления экономикой и была ликвидирована с 1929 по 1931 годы. Все имущество сельскохозяйственной кооперации было конфисковано государством. Оставлены были только колхозы.55

В последние годы защищены и ряд диссертаций, посвященных кооперации. Среди них обращает на себя внимание работа Р. Г. Соларева «Государственная власть и крестьянская кооперация в конце XIX в. - 1930 г. (по материалам Пензенской губернии)», в которой критически рассматривается политика как царского самодержавия, так и советского государства по отношению к кооперации. Автор правильно отмечает, что в годы «военного коммунизма» организованная структура кооперации была искусственно встроена в систему советского государства и стала рассматриваться властью как временный социально-экономический институт, необходимый для перехода к коллективным формам хозяйствования в деревне. В годы нэпа, несмотря на использование рыночных начал в экономике и от-

54 Судьбы российского крестьянства (научный редактор H.A. Ивницкий). М., 1996.

55 Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения. М„ 2000. С. 271.

каза от чрезвычайных мер управления, власть сохранила стремление построить социалистическое общество, что оказало существенное влияние на перспективы и характер развития кооперативного движения.56

Определенный интерес для нашего исследования представляет докторская диссертация P.A. Мухамедова «Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е годы». В работе выдвинута и обоснована мысль о том, что после первой российской революции кредитная кооперация стала развиваться как народное движение. Проанализирована тенденция взаимопомощи кредитных товариществ и вновь образуемых потребительских обществ, которые взаимодополняли и поддерживали друг друга. И кредитные и потребительские общества несли одни и те же функции потребительского общества и, наоборот, к потребительским обществам добавлялись функции кредитных товариществ. Как и многие исследователи, автор делает вывод, что кредитная кооперация в 1920-е годы трансформировалась в среде членов коллективных товариществ, объединенных общими целями повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в одну из разновидностей государственного предприятия, ничего общего по содержанию не имеющего с кооперативным обществом."

Хорошим подспорьем в деле изучения проблем кооперации стал выход в свет работы Л. Е. Тепловой и Е.В. Исаенко «Сельскохозяйственная, производственная и кредитная кооперация России в условиях экономической реформы». В книге рассмотрены социально-экономическая сущность кооперативов, ценности, принципы, классификация и их отличия от акционерных обществ. Изложены виды и особенности развития сельскохозяйственной кооперации, кооперации в сферах производства и услуг, кредитной кооперации.56

Несколько активизировалась и региональная историография темы. В частности по проблематике Северного Кавказа историография за последние годы пополнилась работами Ю.П. Чернякова, Б.И. Шекультирова, P.M. Кущетерова.59 Заметным явлением в научной жизни Ставропольского края стал выход в свет книги «Край наш Ставрополье»,60 в которой коллектив авторов прослеживает путь развития цивилизации в регионе с древнейших времен до наших дней. В ней также отражены проблемы развития кооперации на Ставрополье. Однако во многих случаях авторами оправдываются насильственные методы проведения коллекти-

яСоларев Р.Г. Государственная власть и крестьянская кооперация в конце XIX в. - 1930 г. (по материалам Пензенской губернии). Автореф. дис... канд. ист. наук. Самара, 2010.

"Мухамедов P.A. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е годы. Автореф. дис... канд. ист. наук. Саранск, 2009.

"Теплова Л.Е., Исаенко Е.В. Сельскохозяйственная, производственная и кредитная кооперация России в условиях экономической реформы. Ставрополь, 1994.

59Черняков Ю.П. Аграрная политика ВКП (б) на Северном Кавказе. 1927-1932. Дис... канд. ист. наук. М., 1994; Шекультиров Б. И. Аграрная политика КПСС и ее осуществление: опыт и уроки. 1965-1980. (На материалах автономных республик и областей Северного Кавказа). Дис... докт. ист. наук. М., 1991; Кущетеров P.M. Аграрная политика Советского государства. 1917-1991. (На материалах Северо - Кавказского региона). М., 1997.

60 Край наш Старополье: Очерки истории/Научн. ред. проф. Д. В. Кочура и проф. В. П. Невская. Ставрополь, 1999.

визации, вскользь отмечаются недостатки и злоупотребления власти при создании колхозно-кооперативного строя.

Вопросы развития кооперации и кооперативного движения затрагивались также на межрегиональной конференции «Проблемы аграрной истории Северного Кавказа» (1998 г.).61 В частности, в выступлении A.A. Панарина «К проблеме эволюции северокавказской кооперации в 20-е годы» отмечается, что развитие кооперативного движения в 20-е годы нельзя рассматривать как однопорядковый по своей сути процесс. Не случайны поэтому горячие дискуссии, в русле которых и проходило данное развитие. Несмотря на существование различных точек зрения, ясно одно, что на протяжении 1921-1929 годов политический курс правящей партии носил противоречивый, зигзагообразный характер, что непосредственным образом отражалось на динамике и содержании кооперативного движения.62 Я. В. Ракачева, рассматривая в своем выступлении социальную природу сельскохозяйственной кооперации на примере кооперативов Кубани в 20-е годы, приходит к выводу, что исторический опыт наглядно демонстрирует тот факт, что для успешного формирования и развития сельскохозяйственной кооперации необходимо наличие определенной базы в виде крепких самостоятельных крестьянских хозяйств.63

В условиях постсоветского общества историография пополнилась работами В.Н. Глаза, RM. Кущетерова, 3.R Кочкаровой, Д. А. Кошевой, В. П. Прижигалин-ского, A.A. Панарина, В.Ф. Дуплякина, Л.В. Ковтун, С. М. Гусейнова, А.В. Иванова. В.А. Бондарева, В.Н. Томилина, В.В. Бабашкина, З.Р. Кочкаровой, H.A. Леоновой, A.A. Панарина, Т.А. Шебзуховой, Л. В. Печаловой.64 Авторы, выходя за рамки

61 Проблемы аграрной истории Северного Кавказа: Материалы межрегиональной научной конференции. Ставрополь, 1999.

яПанарин A.A. К проблеме эволюции северо-кавказской кооперации в 1920-е годы //Проблемы аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1999. С. 113-115.

63 Ракачева Я. В. Социальная природа сельскохозяйственной кооперации (на примерах с/х кооперативов Кубани в 20-е годы) //Проблемы аграрной истории Северного Кавказа. С. 128-130.

64 Бондаренко Н.В., Кущетеров P.M., Коробкин H.A. Развитие кооперативного образования на Ставрополье. Ставрополь, 2001; Бондаренко Н.В., Кущетеров P.M., Кочкарова З.Р. История и теория кооперации. Ставрополь, 1998; Кочкарова З.Р. Из истории развития кооперации в 20-30-е годы //Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях: Дополнение к тезисам докладов на 2-ой научно-практической конференции. Ставрополь, 2000; Кочкарова З.Р. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночным отношениям. Ставрополь, 1999; Кочкарова З.Р. Роль потребительской кооперации в развитии предпринимательства в России и на Ставрополье в современных условиях //Краткая история и современное состояние предпринимательства в России. Ставрополь, 2002; Кошева Д.А. Кооперация как социальная система. Ставрополь, 2002; Край наш Ставрополье: Очерки истории. Ставрополь, 1999; Кущетеров P.M. Кооперация и предпринимательство //Деловая жизнь Ставрополья. Ставрополь, 2002; Он же. Краткая история развития потребительской кооперации на Ставрополье //Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: Материалы 2-ой межрегиональной научно-практической конференции. Ч. IV. Ставрополь, 2002; Он же. Перспективы развития кооперации и ее социальные функции в XXI веке. Ставрополь, 2000; Он же. Потребительская кооперация Прикумья в XXI веке. Ставрополь, 2002; Он же. Профессионализм и новаторство - основа эффективного управления в потребительской кооперации. Ставрополь, 2002; Он же. Роль потребительской кооперации в решении социальных и экономических задач общества //Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь, 2003; Он же. Российская кооперация в условиях глобализации //Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь, 2003; Кущетеров P.M., Горшков В.А., Величко Л.Н., Петропавлова Г.П. Шпаковский райпотребсоюз: опыт работы по преодолению кризиса и возрождению потребительской кооперации. Ставрополь, 2001; Кущетеров P.M., Кочкарова З.Р. Взаимосвязь и взаимообусловленность сельскохозяйственной и

своего исследования, с новых позиций дают трактовку развитию кооперативного движения в северокавказском регионе.

Особо следует отметить работу A.A. Панарина «Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921-1929 гг. (на материалах Дона и Северного Кавказа)», где отмечается, что социально-экономическая трансформация кооперации в эти годы представляла собой процесс ее преобразования из государственно-распределительной организации в начале 1920-х годов в самодостаточную систему в середине периода. В конце 1920-х годов вместе с угасанием нэпа типичные для кооперации системообразующие принципы превратились в свою противоположность. Добровольность участия в кооперации была нарушена политикой государственного принуждения, вместо самостоятельности хозяйственной деятельности утвердился административный диктат, прежнее многообразие видов и форм кооперативных объединений сменилось единой моделью псевдокооперативной организации, ставшей одним из элементов государственной системы хозяйства.

Признавая принцип взаимообусловленности деятельности потребительской, сельскохозяйственной и других видов кооперации как основных подразделений единой организации, выражающей интересы мелких потребителей и производителей города и деревни, в отличие от работ, ограничивающих объект исследования отдельными видами кооперации, автор применяет системный подход в определении роли и значения данной организации в социально-экономической жизни страны и региона.

Оригинальность авторского подхода в исследовании связана с рассмотрением кооперации как одной из форм и средств осуществления модернизации совет-

потребительской кооперации как залог успеха их деятельности //Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях: Дополнения к тезисам докладов на 2-ой научно-практической конференции. Ставрополь, 2000; Кущетеров P.M., Кочкарова З.Р. Культурно-просветительная и воспитательная работа кооперации. М., 1997; Кущетеров P.M., Кочкарова 3. Р. Новаторский поиск работников потребительской кооперации по развитию бизнеса в Ставропольском крае //Деловая жизнь Ставрополья. Ставрополь, 2002; Кущетеров Р. М„ Прижигалинский В.П. Кооперация и рынок. Черкесск,1997; Прижигалинский В.П. Рынок: проблемы предпринимательства и кооперации. Ставрополь, 1996; Он же. Дитя нужды. История, теория и практика кооперативного движения. Ставрополь, 1995; Прижигалинский В.П., Богданов Н.Б. Актуальные проблемы потребительской кооперации и ее трансформация в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса в начале XXI века. Ставрополь, 1999; Панарин A.A. Эволюция кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1921-1929 гг. Армавир, 2004; Птицын А.Н. Основные тенденции развития потребительской кооперации Ставрополья в 1950-1980-е годы //Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь, 2003; Ранкж В. В. Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества. Автореф. дисс... канд. соц. наук. Пенза, 2002; Дуплякин В.Ф. и др. Потребительская кооперация Кубани 1872-1992/Дуплякин В.Ф., Коломиец B.A., Шевя-ков Г.Д. Краснодар, 1992; Ковтун Л.В. История потребительской кооперации на Дону. Ростов н/Д., 2005; Шеб-зухова Т. А. Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX века. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; Она же. Ставропольская кооперация в годы первой мировой войны //Из истории земли Ставропольской. Вып. 5. Ставрополь, 1999; Печалова Л.В. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 п:): Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2007; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Дис... канд. ист. наук. Новочеркасск, 2001; Гусейнов С. М. Борьба Коммунистической партии за усиление роли рабочего класса в союзе с крестьянством в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. (на опыте партийных организаций Северного Кавказа). Дис.... д-ра ист. наук. Махачкала, 1988; и др.

ского общества. При этом показаны две противоположные модели кооперативной организации, соответствующие реформаторскому и революционному вариантам модернизации."

Некоторый интерес для нашего исследования представляет и работа В. А. Бондарева «Российское крестьянство в условиях аграрных преобразований в конце 20 - начале 40-х годов XX века (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев)», где прослеживаются, как и во многих работах других исследователей, общие тенденции в развитии коллективных крестьянских хозяйств. Отрицая практически выработанные поколениями крестьян общинные и кооперативные формы хозяйствования, советское государство пошло по пути насильственного объединения крестьянских хозяйств. В своем исследовании автор убедительно показывает, что коллективизация представляла собой один их важнейших компонентов фрагментарной модернизации и имела все отличительные черты последней. Коллективизацию следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных аспектов: социокультурного, социально-политического, социально-экономического, организационно-технического. Каждый из них имел специфические причины, отличительные черты и был направлен на достижение особых результатов. Но в совокупности все аспекты были объединены в одном процессе с общей логикой, суть которой в следующем: коллективизация - политика социальной агрессии, проводившаяся в целях модернизации социально-экономических структур советской деревни, в интересах государства и традиционными для России государственными средствами («сверху»), среди которых одним их важнейших являлось насилие над обществом.66

Таким образом, историографический обзор подтверждает, что проделана значительная работа по исследованию различных сторон развития кооперации и истории советского крестьянства. Вместе с тем анализ литературы показывает, что на региональном уровне все еще имеются существенные пробелы в освещении проблем развития кооперативного движения. К их числу автор относит отсутствие комплексных исследований всей динамики происходивших в кооперации избранных регионов изменений в соответствии с модернизационными процессами. Как заметно из историографического обзора, многие исследования посвящены более отдаленному периоду - дореволюционной кооперации и кооперации 20-30-х годов XX века, а остальной советский период развития кооперации в силу дискуссионное™ в основном остается за рамками исследовательских работ, в результате чего теряется преемственность в деятельности кооперации. Эта работа требует своего дальнейшего продолжения, чтобы во всей полноте осветить эволюционные процессы в развитии кооперации в условиях модернизации российского общества в конце XIX - XXI вв. и ее трансформацию в рыночные структуры

65 Панарин А. А. Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921-1929 гг. (на материалах Дона и Северного Кавказа). Автореф. дис... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2004.

68 Бондарев В А Российское крестьянство в условиях аграрных преобразований в конце 20 - начале 40-х годов XX века (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Автореф. дис... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2007.

агропромышленного комплекса в условиях реализации приоритетных национальных проектов.

Изучение исторического аспекта этой проблемы, по существу, еще только начинается. Кроме того, ни в советской историографии, ни тем более в историографии текущего периода мало работ, которые бы обобщали и критически анализировали опыт осуществления государственной политики в отдельных регионах по отношению к кооперации. В этом плане Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края далеко выходят за рамки местных, краеведческих тем и имеют общенациональное значение.

Решение поставленных в исследовании задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников, ибо подход к кооперации, как наиболее организованной системе, функционирующей и живущей в соответствии со своими внутренними закономерностями, определенными спецификой труда, имеющей неразрывную связь с другими слоями общества, позволил рассматривать историю кооперации как часть единого исторического процесса.

Это потребовало для характеристики социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране и определения роли и значения кооперации в национальной экономике привлечения справочных и энциклопедических изданий, статистических ежегодников, сборников документов и материалов о деятельности центральных и местных органов власти, общественных и хозяйственных организаций по развитию кооперации.

Одним из источников в изучении исследуемой проблемы стали партийные и государственные документы, и в первую очередь материалы партийных съездов и постановления конференций, пленумов коммунистической партии в послеоктябрьский период. Важнейшие из них включены в пятнадцатитомное издание «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (издание девятое, дополненное и исправленное), а также в четырехтомник «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». В них содержатся многочисленные документы нормативного характера, в которых прослеживается неизменность политики партии и государства в деле руководства преобразованием сельского хозяйства и его развитием на коллективистско-кооперативных началах, принесения в жертву идеологическим принципам хозяйственной целесообразности, понуждение к принятию крестьянством социалистических форм организации труда через колхозно-кооперативный строй.

Документы органов Советской власти делятся на две группы: первая - законодательные акты и постановления Советского правительства; вторая - документы местных советских организаций, отражавших повседневную их работу. В «Собрании Законов и Постановлений Рабочего и Крестьянского Правительства СССР», с 1938 года в «Собрании постановлений и распоряжений Правительства СССР» публиковались не все распоряжения законодательного характера. На протяжении всей советской истории неукоснительно соблюдалась статья 2 постановления ЦИК и СНК СССР от 22 августа 1924 года «О порядке публикаций законов и распоряжений Правительства СССР». В соответствии с указанной статьей не подле-

жали публикации постановления, о которых имелось специальное распоряжение высших органов власти, а также постановления административного и хозяйственно-административного характера.67

Эти исключения имели особое значение для исследования проблемы, побуждая к поиску в архивных фондах постановлений и распоряжений, приведших к административно-волевому изменению облика советской деревни на основе раскрестьянивания крестьян через колхозно-кооперативный строй. Еще в большей мере присуща усеченная форма публикаций решениям исполнительных органов власти на местах.

Одним из средств познания судеб колхозно-кооперативной деревни являются статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР» и сборники «Сельское хозяйство СССР», выходившие с разной периодичностью с конца 20-х годов. В них имеются подробные данные по всем показателям развития сельского хозяйства, эффективности разных форм хозяйственной деятельности, возрастающей и всепоглощающей роли общественного производства. Основным недостатком этих изданий является слабое применение групповых и комбинационных таблиц, в то же время в них из года в год повторяются по одним и тем же показателям одни и те же динамичные ряды, что приводит к появлению желаемых цифр и итогов. В архивах сохранились в ряде случаев первичные материалы, что и побудило автора к собственному анализу этих источников на основе современных методик для воссоздания реальной картины.

Важным источником исследования проблемы явились статьи, речи, доклады деятелей коммунистической партии и советского государства. В их работах обосновывались приоритетность и перспективность коллективно-кооперативных форм хозяйствования, а в сталинское время - ориентация на безоглядную коллективизацию. Многие руководители партии и государства уповали на насильственные методы преобразований в деревне, держали курс на «осчастливление» деревни, немало сделав для этого в области культуры, быта, образования, в то же время искореняя в сельских тружениках качества хозяев, инициативу и добиваясь беспрекословного послушания и подчинения. И так вплоть до перестроечных лет и коренного преобразования общества в начале 90-х годов.

Своеобразной документальной антологией насильственного строительства колхозно-кооперативного строя стал выход в свет в 1989 году сборника «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг.», в котором собраны опубликованные и неопубликованные материалы, партийные и советские решения, выдержки из выступлений партийных и государственных деятелей, свидетельства очевидцев, вершителей волевого кооперирования деревни.68

" Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. 1917-1924 гг.; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. 1924-1938 гт.; Собрание постановлений и распоряжений Правительства РСФСР. 1938-1992 гг.; Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик. 1924-1938 г.; Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР 1938-1991 гг.

и Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. М., 1989.

В документах сборника исследователь проблемы находит неопровержимые доказательства сущности и нарастающего вала карательной политики в деревне в 1927-1929 годах, вылившегося в раскулачивание не только собственно кулацких, но и многих середняцких хозяйств в 1929-1932 годах. Эти годы были отнесены к периоду подмены кооперации сплошной коллективизацией крестьянских хозяйств, а по существу были периодом борьбы сталинской бюрократии против всего крестьянства.

Значительное место в источниковой базе работы занимает периодическая печать, прежде всего центральные и местные журналы и газеты. Использование периодики для освещения темы имеет две особенности. При изучении «доперестроечных» изданий приходилось учитывать господствовавший в идеологической сфере сталинский традиционализм, апологетические оценки многих процессов и явлений, когда желаемое для властей нередко выдавалось за достигнутое и обязательно истинно социалистическое.

Печать же перестройки, демократической России при обилии новых фактов и материалов страдала эмоционально-публицистическими оценками, нигилистическим низвержением советского прошлого. Это обусловило выборочный характер использования в исследовании данных и свидетельств периодической печати, а нередко и необходимость перепроверки их другими источниками.

В послеперестроечные годы в центральных и местных газетах и журналах публиковалось много материалов из закрытых партийных архивов, которые практически изменили общественное мнение в отношении политики компартии за годы Советской власти к кооперации, поставили под сомнение те победные реляции, безудержную пропаганду превосходства нового строя, которыми идеологически поддерживался авторитет и руководящая роль КПСС, вскрыли необъективность данных о развитии экономики страны, в частности, и в области сельскохозяйственного производства.

В периодической печати 90-х опубликованы также свидетельства участников тех или иных событий, которые в отличие от официальных документов, правдиво отображают события далеких лет. Они также использованы в исследовании для воссоздания исторической обстановки при осуществлении государственной политики в отношении кооперации.

Поскольку предмет изучения включает в себя многомерные исторические процессы, в поле авторского зрения оказались источники, различающиеся как по формальной классификации, так и по своей политической направленности и содержанию. Резко противоположные оценки содержатся, в частности, в работах и воспоминаниях партийных и государственных деятелей советского периода, в свидетельствах рядовых участников событий, в оценках противостоящих большевикам лидеров социалистических партий, многоликой российской эмиграции. Используя при их анализе, как и в целом в исследовании, ретроспективный метод, автор стремился получить максимально приближенное к действительности отображение реальных процессов, подчеркнуть неиспользованный потенциал нереализованных альтернатив преобразования сельской экономики без удручающих жертв и потерь, на основе подлинно кооперативных отношений в крестьянском хозяйстве.

Преобладающим по информационной значимости для изучения колхозно-кооперативной политики явились документы и материалы более 50 фондов 11 центральных и местных архивов. Особую ценность представляют материалы, полученные из фондов центральных государственных архивов (ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации и РГАЭ - Российский государственный архив экономики). Они помогают уяснить количество и численность коллективных хозяйств, определить структуру, социальный и партийный состав органов управления, методы жесткой централизации руководства при внешне демократической форме, выявить коренную противоположность принципов организации и деятельности разных типов кооперативных объединений и колхозов, акционерных обществ, добровольных товариществ и единоличных хозяйств. Уникальны сведения в этих архивах о крестьянском сопротивлении авторитарно-коллективистским формам землепользования и жесткого управления колхозно-кооперативным строем.

Данные, почерпнутые из местных архивов, конкретизируют информацию общепартийных и государственных документов. Так, изучение документов архивов Краснодарского и Ставропольского краев (ГАКК - Государственный архив Краснодарского края, ГАСК - Государственный архив Ставропольского края; бывших партийных архивов - ЦДНИКК - Центр документации новейшей истории Краснодарского края, ЦДНИСК - Центр документации новейшей истории Ставропольского края), Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР - Государственный архив Карачаево-Черкесской Республики), Республики Адыгея (НАРА - Национальный архив Республики Адыгея), а так же Ростовской области (ГАРО - Государственный архив Ростовской области, ЦДНИРО - Центр документации новейшей истории Ростовской области), поскольку Ростов одно время был центром Северо-Кавказского края, дают возможность определить особенности развития кооперации в условиях аграрных преобразований на местах, постоянное выделение приоритетов коллективистских методов хозяйствования, нарастание чрезвычайщины в деревне, а после осуществления коллективизации под флагом кооперации, непрекращающиеся кампании по подъему эффективности колхозов, приравненных к обязанности выполнять государственные поставки любой ценой.

Имеющиеся документы позволяют проанализировать не только хозяйственно-экономические последствия аграрной политики в деревне с использованием кооперативных начал в хозяйствовании, известных крестьянам с дореволюционного периода, но и констатировать социально-психологические изменения в деревенском обществе. Те же документы свидетельствуют о приверженности значительной части крестьянства традиционным нравственным ориентирам и нормам традиционной трудовой этики, пронесенными через десятилетия и могущими стать сегодня побудителями демократического возрождения современной деревни на основе подлинного самостоятельного и самодеятельного объединения в кооперативы с учетом классических кооперативных принципов, применяемых во всем цивилизованном мире.

Кроме этого, для исследования заявленной проблемы использованы другие различные источники, в том числе: Конституция РФ, Федеральные законы, Ука-

зы Президента РФ, постановления Правительства РФ и правительств регионов, нормативно-правовые акты по вопросам развития кооперации;69 Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации и регионов;70 материалы парламентских слушаний в Совете Федерации и в Государственной Думе по вопросам кооперации;7' материалы Всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций по проблемам кооперации; материалы общих Собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации и избранных регионов; программы стабилизации и развития потребительской кооперации регионов; отчёты обл-крайпотребсоюзов, райпо и райпотребсоюзов о своей деятельности.

Комплексное использование опубликованных и неопубликованных новых материалов, ранее неиспользованных архивных документов дало возможность в определенной мере осветить в данной работе те проблемы, которые не являлись до сих пор предметом специального исследования по избранным регионам.

Во второй главе - «Влияние модернизации общества на эволюцию кооперации дореволюционного периода» рассматриваются предпосылки появления и развития кооперации в досоветский период.

При анализе предпосылок возникновения отечественной кооперации выявились несколько моментов объективного и субъективного характера. Объектив-

иКонституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ); Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (ред. от 21.03.2002); Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (принят ГДФС РФ 03.07.2009); Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) «О производственных кооперативах» (принят ГД ФС РФ 10.04.1996); Федеральный закон от 08.12.1995 N 1ЭЗ-ФЗ <0 сельскохозяйственной кооперации» (принят ГД ФС РФ 15.11.1995, ред. от 19.07.2009); Указ Президента РФ от 29.01.1992 N 65 «О свободе торговли»; Указ Президента РФ от 16.02.1992 N 144 «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации» (ред. от 21.10.2002); Постановление Правительства РФ от 24 января 1994 г. N 24 «Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации» (ред. от 20 февраля 2002 г.); Постановление Правительства РФ от 7 января 1999 г. N 24 «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием»; Постановление Правительства РФ от 24 июня 1996 г. N 730 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами»; Постановление ЗС Краснодарского края от 30.09.1997 N 704-П «О проекте закона Краснодарского края «О потребительской кооперации в Краснодарском крае»; Постановление ЗС Краснодарского края от 20.06.2007 № 3220-П «Об утверждении краевой целевой программы «Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае» на 2007-2010 годы» //«Информационный бюллетень ЗС КК». № 55 (126). 27.07.2007. Часть 2; Постановление Администрации Ростовской области №74 от 04.02.03 «О мерах поддержки системы потребительской кооперации Ростовской области» (ред. от 07.07.2009 г.); Постановление Администрации Ростовской области от 05.05.2010 № 289 «О финансовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов и организаций потребительской кооперации (Ред. от 31.12.2010 г.); Закон Ставропольского края от 26.07.2010 N 67-кз «О государственной поддержке организаций потребительской кооперации».

70Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы. М: Центросоюз, 1998; Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года. М.: Центросоюз, 2001; Концепция развития потребительской кооперации РФ до 2015 года. М.: Центросоюз, 2008.

71 Рекомендации парламентских слушаний в Совете Федерации «Сущность и роль кооперации в национальной экономике» (5-6 декабря 2002 г.) //Российская кооперация. 2002. 16 декабря; Деловой вестник. «Российской кооперации». 2003. N1.0. 4-8.; Рекомендации парламентских слушаний в Государственной Думе «О роли потребительской кооперации» в социально-экономическом развитии регионов России» (22 апреля 2008 г.) // Российская кооперация. 2008. N818.

ным фактором развития кооперации стал складывающийся общенациональный рынок, без которого кооперативы немыслимы как свободные самостоятельно хозяйствующие организации. Стремительно развивалась российская рыночная инфраструктура - рельсовые и водные пути сообщения, ускорившие внутренний и внешний товарообмен, множились акционерные компании, коммерческие и земские земельные банки, биржи, разворачивались местные и всероссийские ярмарки. Нарастала численность рабочих, ширилась прослойка разночинной интеллигенции и других слоев, образующих в конечном счете социальную базу кооперативов. С другой стороны, сыграли свою роль в распространении кооперативного движения субъективные факторы, связанные с проявлением собственной инициативы организаторов первых кооперативных объединений через творческое воплощение опыта западноевропейской кооперации.

Массовое образование кооперативов классического типа началось в России в 90-е годы XIX века. Развитие капиталистического уклада в послереформенный период повсеместно подвигало людей к объединению. Такое совпадение не случайно, поскольку возникновение кооперации во всех странах совпадает с периодом становления и развития капитализма.

Так, первые кооперативы на юге России появились именно после отмены крепостного права в России. На Дону это был потребительский кооператив в Новочеркасске, устав которого был утвержден 2 ноября 1968 года, на Ставрополье - потребительское общество «Кавказ» с утвержденным уставом от 26 мая 1869 года72 на Кубани - Ейское потребительское общество, начавшее свою деятельность в 1872 году.73 В 1891 году на Дону и Северном Кавказе возник один из крупнейших потребительских кооперативов - Общество потребителей служащих Владикавказской железной дороги.74Развитию кооперации в конце XIX века способствовало принятие Нормальных уставов потребительских обществ (13 мая 1897 г.) и сельскохозяйственных товариществ (30 июня 1897 г.), а также Нормального устава сельскохозяйственных обществ (13 февраля 1898 г.). С 1898 года начал действовать учрежденный потребительскими обществами из 10 губерний России под эгидой Московского союза Всероссийский центр потребительской кооперации - прародитель нынешнего Центросоюза. Все эти меры способствовали появлению все новых и новых кооперативов. Так, в начале XX века в стране действовало 600 потребительских обществ,75 36 - сельскохозяйственных.76 Наиболее успешно из всех форм кооперации на рубеже Х1Х-ХХ вв. развивалась кредит' ная. Первый ссудно-сберегательный (кредитный) кооператив в России основали в 1865 году в с. Рождественском Костромской губернии либеральные помещики В. Ф. и С. Ф. Лугинины.77

п Государственный архив Ставропольского края (далее ГАСК). Ф. Р-68. Оп.1. Д.699. Лл.114-116. "Дуплякин В.Ф. и др. Потребительская кооперация Кубани 1872-1992/Дуплякин В.Ф., Коломиец В. А., Шевя-ков Г.Д. Краснодар, 1992. С. 4.

" Ковтун Л.В. История потребительской кооперации на Дону. Ростов н/Д., 2005. С.12-16. 15 Российская кооперация. 2000.28 октября.

"Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации. М., 2001. С. 15. "Там же. С. 9.

Первая революция в России, аграрная реформа П.А. Столыпина и Первая мировая война оказали огромное влияние на развитии кооперации в стране. Условия для развития кооперации были в эти годы благоприятными. Так, за 10 лет (с 1905 по 1915 гг.) возникло до 30 тысяч новых кооперативов.78 Если к 1905 г. кредитных, потребительских и сельскохозяйственных кооперативов насчиталось от 3500 до 4000, то к январю 1914 года их стало 31550 с 10 млн. членов.79

На Дону и Северном Кавказе, начиная с 1908 г. ежегодно открывалось 20-40 потребительских обществ, к началу 1913 г. их здесь насчитывалось 288, в том числе в Донской области - 148 потребительских обществ, в Кубанской - 76, в Ставропольской губернии - 33, в Терской - 18, в Черноморской - 10. Причем большинство потребительских обществ (80%) являлись сельскими. Городских (всесословных) обществ было 23, железнодорожных - 13, фабрично-заводских (зависимых) - 2, офицерских и чиновничьих - 2.80

Широкую популярность в исследуемых регионах приобрела и кредитная кооперация, способствовавшая укреплению материального положения крестьянских хозяйств. В 1914 году в России насчитывалось около 20 тыс. учреждений мелкого кредита, располагавших средствами в размере около 1 млрд. руб.81 Из 10 существовавших в стране союзов учреждений мелкого кредита три действовали на территории региона (Кубанский, Терский и Благодаринский). Из них наибольших результатов добился Кубанский союз, в состав которого входило 93 товарищества.82 Разветвленная система кредитных учреждений существовала и в других областях региона. Так, в Пятигорском отделении Терской области состояло 20 кредитных товариществ, 34 сословных кооперативных учреждения, в Ставропольском отделении - 37 кредитных товариществ, 72 ссудо-сберегательных кассы и сельских банка.83

Анализируя развитие кооперации в годы первой революции и первой мировой войны, автор приходит к выводу, что исключительная особенность и значимость этих лет в том, что ни по темпам роста, ни по масштабам кооперативное движение не знало аналогов в мире, хотя социально-экономические предпосылки для него в России находились в стадии складывания и были еще далеки от идеально благоприятных. Что же касается административно-политических предпосылок, то они были крайне неблагоприятными и немало тормозили развитие кооперации. Достигнутые успехи были обусловлены внутренними источниками этого движения, заложенными в нем потенциальными возможностями приспосабливаться к различным исходным условиям и строить свою работу с учетом этих условий.

Автор приходит к выводу, что в годы первой мировой войны, ввиду нехватки товаров первой необходимости, роста цен, трудностей в аграрном секторе дея-

™Соколов H.H. Кооперативное движение в России: цифры и факты. Пг., 1919. С. 4.

75 Меркулов A.B. Потребительская кооперация в 1917 г//Союз потребителей. 1918. № 1-2.

мОборин И.А. Потребительская кооперация на юго-востоке России. Ростов н/Д., 1924.

" Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств.

СПб., 1917. С.558-560.

к Там же. С.584-585.

и ГАСК. Ф. Р-311. Оп.1. Д.587. Л.10,12.

тельность кооперации приобрела все большее значение. В эти годы кооперация региона, как и все кооператоры страны, внесла большой вклад в преодоление возникающих трудностей, поддержание приемлемого уровня жизни населения. Особенно усиливается роль потребительской кооперации в оказании помощи малоимущим и в реализации крупных сбытовых операций.

Вместе с тем, во время войны государственные органы поставили под свой контроль распределение продовольствия, товаров широкого потребления и энергоресурсы. Потребительская кооперация начала выполнять государственные задания по заготовкам и распределению нормированных товаров и до минимума сократила коммерческую деятельность. Это обстоятельство, плюс инфляция и сокращение производства ухудшили финансовое положение кооперации и конкурентоспособность ее приятий.

Подчиненность аппарата управления кооперативами и их союзами государственным продовольственным органам в центре и на местах, создание кооперативов-гигантов и наплыв огромного числа новых членов ухудшили управляемость кооперацией и увеличили пассивность членов в решении хозяйственных задач.

Февральская революция 1917 года и принятый 20 марта этого же года первый универсальный закон открыли широкие возможности для развития кооперативного движения. Российские кооператоры основали свой идейный центр - «Совет кооперативных съездов» и развернули огромную созидательную, хозяйственную и культурно-просветительную работу.

И это не замедлило сказаться на развитии кооперативного движения России. Так, на 1 января 1918 года в России имелось: потребительских обществ - 25 тыс. с числом членов в 11,5 млн. человек; кредитных и сельскохозяйственных товариществ (в большинстве сельских) -16,5 тыс. с числом членов в 10,5 млн. человек; сельскохозяйственных обществ и сбытоснабженческих кооперативов, маслодельных артелей и сыроваренных товариществ - 8,2 тыс. с числом членов в 1,6 млн. человек. В сельской местности действовало 27,7 тыс. сельскохозяйственных кооперативов различных видов и около 500 их союзов, объединявших более 12 млн. крестьянских хозяйств, т.е. около 50 процентов их общего числа.84

Таким образом, по мнению автора, в дореволюционный период кооперация получила благодатную почву для своего развития в избранных для исследования регионах. Дон, Кубань и Ставрополье занимали по степени охвата населения кооперативными объединениями ведущие позиции. А кооперация во всех ее формах стала составной частью экономики страны и региона.

В третьей главе - «Социально-экономическая трансформация кооперации в условиях советской модернизации общества» рассматриваются концептуальные основы кооперативной политики советской власти по отношению к кооперации, основные направления и результаты развития отечественной кооперации в условиях советской модернизации общества.

м Кочкарова З.Р. Советская партийно-государственная политика в отношении сельскохозяйственной кооперации. Ставрополь, 2002. С. 52-53.

По мнению автора, кооперация, ставшая массовой и хорошо налаженной системой не вполне вписывалась в те идеологические установки, которых придерживались большевики. Это было связано с тем, что после революции В. И. Ленин разработал концепцию «социалистической кооперации», главная цель которой состояла в построении социалистических отношений в деревне. В основу ее создания были положены принципы, категорически отвергающие сами основы эффективного производительного кооперативного движения:

- «классовый подход», выразившийся в экономическом подавлении наиболее производительных слоев деревни и поддержке в качестве главной производительной силы люмпенизированных слоев деревенской бедноты;

- отсутствие полной свободы в развитии и деятельности кооперативного движения в целях полного подчинения ее государственным структурам;

- полное огосударствление кооперации.

В диссертации рассматриваются законодательные акты, определившие дальнейшие взаимоотношения кооперации с советской властью, оцениваются их последствия в годы «военного коммунизма». В эти годы практически произошло огосударствление кооперации. Кооперативные структуры, которые создавали целые поколения российских кооператоров, были разрушены. Все всероссийские, региональные, провинциальные центры сельскохозяйственной, кредитной, промысловой кооперации были разогнаны. В 1919 году были ликвидированы высшие органы российского кооперативного движения. Тысячи кредитных и снабженческо-сбытовых и других кооперативов закрылись добровольно, поскольку не могли хозяйствовать в условиях экономической разрухи и гражданской войны. Потребительская кооперация стала распределительным органом в составе Народного комиссариата продовольствия. Были преданы забвению фундаментальные кооперативные принципы: добровольность членства, демократическое управление и контроль. Членство в потребительских кооперативах было принудительным, а контролировали управление кооперативами и союзами «кооптированные» комиссары и коммунисты из Наркомпрода.

Диссертант отмечает, что при разработке основ нэпа, пришедшей на смену политике «военного коммунизма», партийно-государственное руководство задействовало многие принципы организации дореволюционной кооперации с целью использования их в интересах социалистического строительства. В эти годы советская власть начала проводить реальную политику по отношению к кооперации. И это незамедлительно сказалось на развитии кооперативных организаций. Так, в 1926 году в стране уже преобладал кооперативный сектор экономики - 52,2% товарооборота принадлежало кооперативам: 38% - потребительским, 11,6 - сельскохозяйственным и 2,6% - промысловым. Кооперативная сеть насчитывала 109 тыс. торговых предприятий.85 А к концу нэпа потребительская кооперация, преодолевая многие сложности и упорно отстаивая кооперативные принципы, уже обеспечивала почти 70% товарооборота страны и стала самым мощным товаропроизводящим каналом.86

к Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации. С. 97, 98.

Российская кооперация. 2000.11 ноября.

Диссертант, отмечая позитивные изменения в характере взаимоотношений между государством и кооперацией для развития ее хозяйственной деятельности, повышения авторитета среди населения, вместе с тем обращает внимание на все большее сближение сталинской группировки и оппозиции по вопросам кооперативной политики. В условиях перехода к ускоренной модернизации экономики был сделан окончательный выбор в пользу административно-командных методов социалистического строительства. В связи с этим автор делает вывод о том, что плодотворные поиски оптимальной модели кооперации завершились деформацией организационных основ российской кооперации.

В конце 20-х годов, в условиях отказа властей от принципов нэпа, многоукладной рыночной экономики и переходом к ускоренному осуществлению индустриализации страны и массовой коллективизации сельского хозяйства, началось свертывание многих видов кооперации. Так, в ходе коллективизации практически во всех регионах страны была прекращена деятельность сбытовых, снабженческих, кредитных кооперативов, был ликвидирован Сельскосоюз. Демократически управляемая сельскохозяйственная кооперация свободных крестьян в условиях насильственной коллективизации не вписывалась в рамки новой административно-командной системы управления экономикой. Все ее имущество было конфисковано государством.

Резкий отход от нэпа, насильственная коллективизация, голод 1932-1933 гг., карточная система и террор против «врагов народа» и «вредителей», в том числе и среди кооператоров - эти и другие последствия смены курса вновь отбросили назад и потребительскую кооперацию. Она, как и в 1919 г., снова была взята, теперь уже надолго, под жесткий контроль партийно-государственных органов.

Автор на конкретных примерах показывает, что за годы советской власти и потребительская кооперация испытала на себе четыре национализации своей собственности, что свидетельствовало о том, что государство не считалось интересами добровольных объединений трудящихся и постоянно меняло свою кооперативную политику.

Анализируя формы и методы работы партийно-государственных органов с кооперативными организациями, диссертант приходит к выводу, что тоталитарному режиму не нужны были кооперативы с демократическим управлением и контролем, самодеятельным хозяйствованием и независимой от государственных органов социально-экономической деятельностью. Поэтому, покончив с частным сектором, руководство страны перешло к частичному уничтожению и кооперативного. И только экономическая необходимость вынухедала государство помогать сосланной в 1935 году в село потребительской кооперации.

И даже в таких условиях кооперация проделала громадную работу, особенно в период Великой Отечественной войны, в годы послевоенного восстановительного периода, а расцвет ее социально-экономической деятельности приходится на 60-80-е гг. Все эти достижения диссертантом показаны на конкретных примерах деятельности потребительской кооперации Дона, Кубани и Ставрополья.

В эти годы частичные безнаказанные изъятия местными органами власти кооперативной собственности в районных и областных центрах продолжались вплоть до конца 80-х годов XX в.. Но с принятием в 1988 году Закона «О кооперации в СССР» идеологические тиски, в которых действовала потребительская кооперация, ослабли. Несмотря на то, что в законе кооперативной собственности отводилась вторая роль «при ведущей роли государственной (общенародной) формы собственности», кооперация получила право свободно развиваться во всех областях хозяйственной деятельности без ограничений временными и территориальными рамками.

В главе IV - «Трансформация кооперации в современных условиях модернизации общества» рассматривается положение кооперации в условиях проведения экономических реформ в постсоветский период, анализируется государственная политика по отношению к кооперации, определяются основы и предпосылки зарождения подлинного кооперативного движения в стране.

Диссертант по результатам анализа деятельности кооперации в 90-е годы ушедшего столетия обоснованно утверждает, что смена социально-экономического и политического строя страны, разрыв хорошо налаженных хозяйственных связей, резкий поворот в сторону рыночных отношений сковали действия кооперативных организаций, которые оказались неподготовленными к таким кардинальным переменам. Многие руководители, привыкшие работать по указанию сверху в условиях многолетней командно-административной системы, не смогли вовремя сориентироваться и вписаться в рыночные отношения. Вдобавок к этому либерализация цен, последовавшая за ней приватизация, указы тогдашнего президента страны «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации» и «О свободе торговли» поставили кооперацию в чрезвычайно трудное положение. Инфляция лишила кооперативные организации оборотных средств, банковские ставки по кредитам разоряли систему. Дробление, акционирование, предоставление юридического лица магазинам, столовым, заготпунктам и другим предприятиям кооперации вело к дезорганизации, потере контроля, отторжению кооперативной собственности от пайщиков, а пайщиков - от кооперации. Началось массовое выталкивание пайщиков под разными предлогами из системы.

Так, численность пайщиков потребительской кооперации России только за 1991-1993 гг. сократилась с 22976,4 тыс. до 13149,6 тыс., или на 9826,8 тыс. человек.87 В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях с 1991 по 1997 гг. численность пайщиков уменьшилась соответственно на 571,8 тыс., 563,4 тыс. и 388,7 тыс. человек.88

Большие изменения произошли в материально-технической базе кооперативных организаций системы Центросоюза. За первые шесть лет с 1991 по 1996 гг. она потеряла 57796 розничных торговых предприятий, 24994 предприятий обще-

" Социально-экономическое положение потребительской кооперации Российской Федерации в 1997 гаду. М., 1998. С. 16.

м Социально-экономическое положение потребительской кооперации. М„ 2001. С. 4.

ственного питания, 2190 промышленных предприятий, 10847 общетоварных складов, 4393 селькоопзаготпромов, 14247 приемозаготовительных пунктов. Доля потребительской кооперации в товарообороте страны сократилась с 27,3% в 1990 году до 2,2% в 1997 году. В Ставропольском крае за этот же период система крайпотребсоюза потеряла 1311 розничных торговых предприятий, 531 предприятий общественного питания, 22 промышленных предприятий, 186 селькоопзаготпромов и 399 приемозаготовительных пунктов. Доля потребительской кооперации в товарообороте края сократилась с 35,5% до 2,4 %.89

Автор в диссертации анализирует работу кооперативных организаций во взаимодействии с органами государственной власти по обеспечению целостности потребкооперации, ее правовой защищенности. Первым шагом на этом пути стало принятие Закона «О потребительской кооперации в Российской Федерации» в июле 1992 г., позволивший при всем его несовершенстве оградить потребкооперацию от полного развала, восстановить легальный статус кооперации и ее союзную вертикаль, нормализовать взаимоотношения между потребкооперацией и органами государственной власти. В январе 1994 года Правительство России принимает постановление «Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации», которым определялось строить отношения Правительства и Центросоюза на основе соглашения, а также разрешалось кооперативным организациям привлекать заемные средства населения. В принятом в июле 1994 года постановлении Правительство РФ разрешило кооперативным организациям создавать фонд развития потребительской кооперации. В мае 1996 года был издан Указ Президента РФ «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами», провозгласивший государственную поддержку потребкооперации и обязавший восстановить утраченные имущественные права пайщиков.90 В июле 1997 г. был принят Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», предусматривающий коренное реформирование потребкооперации, восстановление в ней хозяйской роли пайщиков, подлинное возрождение кооперативной демократии.

Наравне с законом о потребительской кооперации, принятые позже законы «О сельскохозяйственной кооперации» и «О кредитной кооперации» усилили правовое положение всей кооперативной системы страны. Кроме того, в рамках выполнения приоритетных национальных проектов, особенно в области развития агропромышленного комплекса страны, государство морально и материально поддержало создание и развитие сети различных видов и форм кооперации на селе.

Одновременно внутри самой системы кооперации шел поиск путей выхода из кризиса, прорабатывались возможные структурные преобразования, продумыва-

ю Подсчитано по: Социально-экономическое положение потребительской кооперации Российской Федерации в 1997 году. М., 1998. С. 16,17,23,25,26,30,31.

""Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (ред. от 11.07.1997 №97-ФЗ); Постановление Правительства РФ от 24 января 1994 г. N 24 «Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации» (ред. от 20 февраля 2002 г.); Постановление Правительства РФ от 24 июня 1996 г. N 730 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами».

лись новые идеология и философия кооперации, адекватно отражающих социальную направленность деятельности кооперации в условиях рыночных отношений.

Автор убедительно на конкретных примерах показывает ту целенаправленную деятельность кооперативных организаций и их союзов по стабилизации положения в системе и дальнейшему развитию ее социально-экономической деятельности. Так, оборот розничной торговли и общественного питания в 2000 г. по сравнению с 1997 г. на Дону, Кубани и Ставрополье вырос соответственно - на 155, 735 и 242 млн. руб.; оборот оптовой торговли соответственно - на 65806,85789 и 9198 тыс. руб.; объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья увеличился соответственно - на 194, 79 и 46 млн. руб.91

Автор утверждает, что кооперативный сектор экономики страны в настоящее время все больше укрепляет свои позиции, играет все большую роль на рынке товаров и услуг. Сегодня четверть трудоспособного населения активно участвует в различных видах и формах кооперации, таких как производственная и потребительская, кредитная, жилищная, дачная, садоводческая и др. Так, производственные кооперативы в общей структуре сельскохозяйственных организаций составляют 48,7%, на их долю приходится более 40% общего объема производства в сельскохозяйственных организациях зерна, 35% - сахарной свеклы, более 35% -семян подсолнечника, 29,5% - картофеля, соответственно 25% - скота и птицы на убой (в живом весе), более 45% молока.

На финансовом рынке все более прочную нишу занимают кредитные потребительские кооперативы. Их зарегистрировано более 1,5 тыс., в том числе 700 кредитных потребительских кооперативов граждан, объединяющих около 400 тыс. человек в 55 субъектах страны. Все большее распространение получает сельская кредитная кооперация. Ее представляют более тысячи сельских кредитных кооперативов в 60 регионах страны.

Старейшая в России система потребительской кооперации объединяет; более трех тысяч потребительских обществ и 76 региональных союзов, более четырех миллионов пайщиков. За последние годы число-семей, вступивших в жилищные кооперативы Гильдии народных кооперативов fjoccnn превысило 23 тысячи. Из них половина уже получила жилье, а суммарный по стране размер паево[о фоада приближается к 10 млрд. рублей.92 .

По мнению диссертанта, несмотря на определенные достижения,в развитии различных видов и форм кооперации, кооперативное движение России пока еще не представляет целостной, организованной системы из-за отсутствия федерального закона о кооперации в Российской Федерации. В связи с этим на повестку дня выдвигается важнейшая задача создания в стране организационно крепкой и стройной системы кооперативного движения, объединив все виды и формы кооперативных организаций в единый Союз кооперативов России, который, являясь

" Подсчитано по: Соци^етьно-экономическое положение потребительской кооперации. М., 2001. С. 27,58, 70.

92 Кочкарова З.Р. Проблемы российской кооперации на современном этапе модернизации экономики сельского хозяйства/Р. М. Кущет$ров, З.Р. Кочкарова IIВестник Белгородского университета потребительской кооперации: международный научно-теоретический журнал. Белгород, 2007. №4 (24). С. 79. , !*'

надежным партнером государства, будет активно способствовать решению поставленных перед страной задач в условиях модернизации экономики России.

В заключении подведены итоги исследования, делаются выводы и обобщения, предлагаются рекомендации по развитию кооперативного движения в современных условиях.

Появление и развитие кооперации в России и в избранных для исследования регионах, обусловленное формированием товарно-денежных отношений и складывающимся общенациональным рынком, дальнейшая ее эволюция и социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества на различных исторических этапах представляют собой сложный и многомерный процесс, связанный с воздействием объективных и субъективных причин. К числу первых относится конкретно-историческая обстановка, в условиях которой содержание и формы кооперативной деятельности определялись в соответствии с потребностями социально-экономического развития страны. Субъективные причины связаны с личностно-ориентированной позицией идейных вдохновителей кооперации, деятельностью практических организаторов кооперативных организаций и государственной политикой по отношению к кооперации. Названные факторы и сыграли решающую роль в определении основных направлений развития кооперативного движения в России.

Ставшая практически массовой к началу XX века, кооперация наибольшее развитие получила в годы первой революции в России, столыпинских реформ и в условиях первой мировой войны. Она начинает приобретать самостоятельность. Изменяется и внутренний характер кооперации. Появляется осознание значения кооперативного движения. К концу второго десятилетия оформляются первые со-■юзы кооперативов, кооператоры разворачивают среди своих членов организационную и культурно-просветительную работу, расширяют свою деятельность как в целом по стране, так и в избранных регионах.

В условиях советской власти, исключая короткий период нэпа, начинается постепенное разрушение кооперативной системы. Характерными становятся приоритеты силовых, административных методов кооперативной политики при внешней декларации свободы хозяйствования. Получив формально возможность самостоятельной деятельности, кооперация стала лишь инструментом проведения классовой политики. Стремление советской власти полностью подчинить кооперацию законам плановой экономики привело к подрыву демократических принципов кооперации и ее деформации. Формируются условия неэквивалентного обмена между государственным сектором и кооперативами, нарастают командные методы управления, сужаются демократические основы жизни общества, чем стала попираться сама идея кооперации, принижается ее роль, утрачивается многообразие форм, и, наконец, в стране свертывается кооперативное движение. Последствия такой политики ощутимо проявились и в кооперативных организациях Дона, Кубани и Ставрополья. Оставшаяся потребительская кооперация под неусыпным наблюдением партийно-государственных органов продолжала выполнять свои обязанности перед своими пайщиками, участвовала в выполнении го-

сударственных заданий, определенных в пятилетних планах. И к концу 80-х годов она стала основной товаропроизводящей силой на селе.

Опыт реформирования социально-экономического и политического строя в переходный период от административно-командной системы к рыночной экономике ощутимо сказался на потребительской кооперации. Она лишилась в 90-е годы ушедшего столетия части собственности, более половины пайщиков, многих опытных работников. Вместе с тем в этот период накапливался определенный опыт в условиях складывающегося рынка, острой конкуренции, проверялась жизнеспособность организационных структур, переосмысливалась роль пайщиков.

Автор показывает, что усилиями государства, его поддержкой законодательными актами кооперативов различных форм и видов в условиях реализации приоритетных национальных проектов были созданы условия для укрепления и развития кооперации. В настоящее время примерно четверть трудоспособного населения активно участвует в различных видах и формах кооперации, таких как производственные и потребительские, кредитные и сельскохозяйственные, жилищные, дачные, садоводческие и др.

Вместе с тем, несмотря на определенные положительные тенденции в развитии кооперативного движения в последнее время, не реализованы в полной мере возможности и преимущества кооперации. Зачастую недооценивается роль и значение кооперативного сектора в социально-экономическом развитии страны.

Таким образом, в современных условиях трансформация кооперации представляет собой процесс возрождения различных видов и форм кооперации, укрепления типичных для нее системообразующих принципов, превращения в самодостаточную и самостоятельную силу, способную оказать существенную помощь в деле социально-экономического развития страны и исследуемых регионов, в развитии сельского хозяйства и в построении современной инфраструктуры на селе.

На основе исследования диссертант обратил внимание на необходимость творческого применения исторического опыта кооперативного строительства в условиях формирования рыночной экономики в современной России.

Предложенные конкретные рекомендации в исследовании направлены на совершенствование работы в области кооперации как государственных органов, так и социально-экономической деятельности самих кооперативных организаций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. МОНОГРАФИИ:

1. Кочкарова 3. Р. Советская партийно-государственная политика в отношении сельскохозяйственной кооперации (на материалах Северо-Кавказского регио-на)/З.Р. Кочкарова. Ставрополь: Кн. изд-во, 2002.196 с. (11,9 п.л.)

2. Кочкарова З.Р. Потребительская кооперация Ставрополья: история развития и социально-экономическая деятельность. 1869-2003 гг./В.Н. Глаз, P.M. Ку-

щетеров, З.Р. Кочкарова. Ставрополь: Кн. изд-во, 2004. 352 с. (20,46 п.л./авт. -12,5 п.л.)

3. Кочкарова З.Р. Кооперация и просвещение масс/3. Р. Кочкарова. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2005. 252 с. (15,5 п.л.)

4. Кочкарова 3. Р. Трансформация кооперации в современных условиях модернизации экономики сельского хозяйства/3.Р. Кочкарова, Р.Х. Кочкаров. -Ставрополь: Сервисшкола, 2006. 236 с. (13,72 п.л./авт. -10 п.л.)

5. Кочкарова З.Р. Социально-экономическая деятельность кооперации Юга России в условиях реформирования экономики села/3. Р. Кочкарова. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2008.116 с. (9,5 п.л.)

6. Кочкарова З.Р. Эволюция отечественной коопераций и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества/3. Р. Кочкарова. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. 320 с. (19,9 п.л.)

II. Статьи в изданиях, включенных в утвержденный ВАК Российской Федерации Перечень научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

7. Кочкарова З.Р. Социально-экономическая трансформация кооперации в современных условиях/3. Р. Кочкарова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: общественные науки. Приложение. 2006. №11 (48). Ростов-на-Дону, 2006. С. 127-136. (0,8 п.л.)

8. Кочкарова З.Р. Российская кооперация в 20-40-е годы XX века/3.Р. Кочкарова //Научная мысль Кавказа: научный и общественно-теоретический журнал. Приложение. 2007. №2. Ростов-на-Дону, 2007. С. 45-57. (0,8 п.л.)

9. Кочкарова З.Р. Из истории развития кооперации на Дону и Северном Кавказе в дореволюционный период/3. Р. Кочкарова //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: история, политология, экономика. 2008. № 2 (42). Выпуск 6. Белгород, 2008. С. 107-112. (0,5 п.л.)

10. Кочкарова З.Р. Из истории развития потребительской кооперации в советский период (на примере Ставропольского края)/3. Р. Кочкарова //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2008. № 4 (146). Ростов-на-Дону, 2008. С. 65-71. (0,5 п.л.)

11. Кочкарова З.Р. Проблема научной разработанности темы «Эволюция отечественной кооперации и ее социально-экономическая трансформация в условиях модернизации российского общества (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)» в исторической литературе/3. Р. Кочкарова //Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал/Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. 2008. № 15 (22). Пятигорск, 2008. С. 27-42. (1,2 п.л.)

12. Кочкарова З.Р. Из истории деятельности потребительской кооперации по решению задач продовольственного обеспечения населения страны в 60-80-е

годы XX века (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)/3. Р. Кочкарова //Вестник Челябинского государственного университета: научный журнал. Серия: история. Выпуск 28. 2008. № 35 (136). Челябинск, 2008. С. 53-60. (0,5 п.л.)

13. Кочкарова З.Р. Из истории деятельности потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)^. Р. Кочкарова//Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал/Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. 2009. № 4. Пятигорск, 2009. С. 58-62. (0,4 п.л.)

14. Кочкарова З.Р. Исторический опыт взаимодействия кооперации и власти в годы новой экономической политики (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)^. Р. Кочкарова//Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал/Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. 2009. № 4 (1). Пятигорск, 2009. С. 29-33. (0,4 п.л.)

15. Кочкарова З.Р. Исторический опыт преодоления кризисных явлений в деятельности отечественной кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)/З.Р. Кочкарова//Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. 2010. № 5. Пятигорск, 2010. С. 51-57. (0,5 п.л.)

III. Публикации в иных научных изданиях:

16. Кочкарова З.Р. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночным отношениям/3. Р. Кочкарова. - Ставрополь: Кавказский край, 1999. 62 с. (4 п.л.)

17. Кочкарова 3. Р. Идейные истоки кооперации/3. Р. Кочкарова //Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям: материалы научно-практической конференции. 27-29 апреля 1999 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 1999. С. 348-354. (0,5 п.л.)

18. Кочкарова З.Р. Потребительская кооперация в условиях социально-экономического кризиса и проблемы стабилизации ее деятельности/Р.М. Кущете-ров, З.Р. Кочкарова //Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям: материалы научно-практической конференции. 27-29 апреля 1999 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 1999. С. 362-369. (0,5 п.л./авт. - 0,3 п.л.)

19. Кочкарова З.Р. Потребительская кооперация на рубеже веков/Р.М. Куще-теров, З.Р. Кочкарова //Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях: тезисы докладов на 2-ой научно-практической конференции. 18-21 апреля 2000 г. Ставрополь: Кавказский край, 2000. С. 138-140. (0,2 п.л./авт. -0,1 п.л.)

20. Кочкарова 3. Р. Из истории развития кооперации в 20-30-е годы/3. Р. Кочкарова //Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях: дополнения к тезисам докладов на 2-ой научно-практической конференции. 18-21 апреля 2000 г. Ставрополь: Кавказский край, 2000. С. 57-62. (0,4 п.л.)

21. Кочкарова З.Р. Пайщик - хозяин кооператива/3. Р. Кочкарова //Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях: дополнения к тезисам докладов на 2-ой научно-практической конференции. 18-21 апреля 2000 г. Ставрополь: Кавказский край, 2000. С. 72-75. (0,3 п.л.) •

22. Кочкарова 3. Р. Кооперация в условиях новой экономической/3. Р. Кочкарова, Т. В. Морозова //Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: Кавказский край, 2001. С. 78-82. (0,4 п.л./авт. - 0,2 п.л.)

23. Кочкарова З.Р. Современные проблемы формирования кооперативной политики в сельском хозяйстве/3. Р. Кочкарова //Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: Кавказский край, 2001. С. 72-74. (0,4 п.л.)

24. Кочкарова З.Р. Сельскохозяйственная кооперация и правовое регулирование ее деятельности/3. Р. Кочкарова //Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: материалы 2-ой Межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: СКИ БУПК, 2002. С. 19-24. (0,4 п.л.)

25. Кочкарова З.Р. Место пайщика в системе потребительской кооперации/3. Р. Кочкарова, И.Н. Катайкина //Актуальные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации: материалы межвузовской научно-практической конференции. 17-19 апреля 2003 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2003. С. 161-166. (0,4 п.л./авт. - 0,2 п.л.)

26. Кочкарова З.Р. Положение потребительской кооперации и основные направления ее работы в современных условиях/3. Р. Кочкарова //Актуальные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации: материалы межвузовской научно-практической конференции. 17-19 апреля 2003 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2003. С. 166-172. (0,5 п.л.)

27. Кочкарова З.Р. Кооперация и бизнес на Ставрополье/Р.М. Кущетеров, З.Р. Кочкарова//Деловая жизнь Ставрополья: коллективная монография. Ставрополь: Кн. изд-во, 2003. С. 176-239. (4 п.л./авт. - 2 п.л.)

28. Кочкарова З.Р. Роль потребительской кооперации в развитии предпринимательства в России и на Ставрополье в современных условиях/3. Р. Кочкарова //Краткая история и современное состояние предпринимательства в России: коллективная монография. Ставрополь: Кн. изд-во, 2003. С. 57-92. (2,1 п.л.)

29. Кочкарова З.Р. Проблемы и перспективы развития сельской кредитной кооперации/3.Р. Кочкарова //Современные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации: материалы 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции. 28-30 апреля 2004 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2004. С. 59-62. (0,3 п.л.)

30. Кочкарова З.Р. Взаимодействие и сотрудничество в решении проблем потребительской кооперации/З.Р. Кочкарова //Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации: материалы 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции. 5-6 мая 2005 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2005. С. 65-71. (0,5 п.л.)

31. Кочкарова З.Р. Партнерство во благо сельских жителей/3. Р. Кочкарова, Р.Х. Кочкаров //Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской корперации: материалы 5-ой Межрегиональной науч-но-практической-конференции. 5-6 мая 2005 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2005. С. 71-78. (0,4 п.л./авт. - 0,2 п.л.)

32. Кочкарова 3. Р. Сельскохозяйственная кооперация как форма экономической деятельности/3. Р. Кочкарова //Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации в современных условиях: материалы 6-ой Межрегиональной научно-практической конференции. 27-28 апреля 2006 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2006. С. 99-102. (0,3 п.л.)

33. Кочкарова 3. Р. Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной потребительской кооперации/3. Р. Кочкарова //Интеграция образования, науки и практики - путь развития кооперации России: материалы 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции. 19-20 апреля 2007 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2007. С. 95-99. (0,4 п.л.)

34. Кочкарова 3. Р. Эволюционные процессы в развитии кооперации в начале XX века/3. Р. Кочкарова //Научный журнал КубГАУ (электронный ресурс) - Краснодар: КубГАУ, 2006. №22 (06). Идентификационный номер Информрегистра: 0420600012/0157. (0,5 п.л.)

35. Кочкарова 3. Р. Проблемы российской кооперации на современном этапе модернизации экономики сельского хозяйства/Р.М. Кущетеров, З.Р. Кочкарова //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: международный научно-теоретический журнал. Белгород, 2007. №4 (24). С. 78-84. (0,5 п.л./авт.-0,3 п.л.)

36. Кочкарова 3. Р. Исторический опыт кооперативного строительства в начале XX века/3. Р. Кочкарова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: международный научно-теоретический журнал. Белгород, 2007. №1 (21). С. 106-110. (0,4 п.л.)

37. Кочкарова 3. Р. Потребительская кооперация - социально-ориентированная система/3. Р. Кочкарова, И. А. Абрамова //Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии регионов России: материалы 8-ой Межрегиональной научно-практической конференции. 24-25 апреля 2008 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2008. С. 119-122. (0,4 п.л./авт. - 0,2 п.л.)

38. Кочкарова З.Р. Борьба с бедностью - одна из главных социальных задач в деятельности кооперативного движения/3. Р. Кочкарова //Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии регионов России: материалы 8-ой Межрегиональной научно-практической конференции. 24-25 апреля 2008 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2008. С.122-127. (0,5 п.л.)

39. Кочкарова З.Р. Проблемы развития пищевых отраслей кооперативной промышленности России/3. Р. Кочкарова, Р.Х. Кочкаров//Вестник Восточно-Украинского национального университета имени Владимира Даля: научный журнал. Луганск, 2008. №2 (120). С. 395-398. (0,3 п.л./авт. -0,2 п.л.)

40. Кочкарова 3. Р. Исторический опыт развития кооперации в 20-40-е годы XX века/3. Р. Кочкарова II Вестник Воронежского государственного университета: научный журнал. Воронеж, 2008. № 1. С. 12-18. (0,5 п.л.)

41. Кочкарова 3. Р. Кооперативное предпринимательство как один из факторов развития экономики и улучшения жизни людей/3. Р. Кочкарова //Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики: материалы III международной научной конференции. Домодедово Москва, 21-24 марта 2008 г. Домодедово, 2008. С. 282-284. (0,3 п.л.)

42. Кочкарова 3. Р. Российская кооперация в реализации приоритетных национальных проектов: проблемы и перспективы развития/3. Р. Кочкарова //Экономика и социум: пространство научного поиска: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Липецк, 24 апреля 2008 г. Липецк: ЛКИ БУПК, 2008. С. 51-56. (0,5 п.л.)

43. Кочкарова З.Р. Роль кооператоров Юга России в решении социально-экономических проблем села (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)/3. Р. Кочкарова //Место и роль кооперации в российской экономике: материалы международной научно-практической конференции. Белгород: БУПК, 2008. С 78-82. (0,3 п.л.)

44. Кочкарова З.Р. Деятельность кооператоров Ставрополья в годы войны/3. Р. Кочкарова //Тенденции развития кооперации регионов России в условиях преодоления мирового экономического кризиса: материалы 9-ой Межрегиональной научно-практической конференции. 28-29 апреля 2009 г. Ставрополь: СКИ БУПК, 2009. С 119-122. (0,2 п.л.)

45. Кочкарова 3. Р. Исторический опыт деятельности первых городских кооперативов на Дону и Северном Кавказе/3. Р. Кочкарова //Город: история, современная инфраструктура, перспективы развития: материалы 4-ой Международной научной конференции. Москва Домодедово, 21-22 мая 2009 г Домодедово, 2009. С. 19-22. (0,4 п.л.)

46. Кочкарова 3. Р. Исторический опыт реализации предоставленных государством прав в деятельности российской кооперации (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)/З.Р. Кочкарова//Актуальные проблемы и перспективы современного гуманитарного знания: материалы международной научно-практической конференции. Невинномысск, НГГТИ, 26 марта 2009 г. Ставрополь: Литера, 2009. С. 149-154. (0,5 п.л.)

47. Социальная деятельность кооперативных магазинов/3. Р. Кочкарова II Совершенствование системы и методологии управления как важное условие повышения эффективности деятельности потребительской кооперации: 10-я Межрегиональная научно-практическая конференция. 29-30 апреля 2010 г. Часть III. Ставрополь: СКИ БУПК, 2010. С. 115-119. (0,3 п.л.)

48. Из опыта создания сельскохозяйственных кооперативов в Тюменской области/3. Р. Кочкарова //Совершенствование системы и методологии управления как важное условие повышения эффективности деятельности потребительской кооперации: 10-я Межрегиональная научно-практическая конференция. 29-30 апреля 2010 г. Часть III. - Ставрополь: СКИ БУПК, 2010. С. 119-123. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 25.05.2011. Усл.п.-л. 2,3. Тираж 130 экз. Заказ № 412

ИПО СОИГСИ им. В. И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А. 362040, Владикавказ, Пр. Мира, 10