автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Эволюция стратегии и тактики ливанской коммунистической партии в условиях углубления кризиса ливанского общества (1979-1987гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Попов, Андрей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Эволюция стратегии и тактики ливанской коммунистической партии в условиях углубления кризиса ливанского общества (1979-1987гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция стратегии и тактики ливанской коммунистической партии в условиях углубления кризиса ливанского общества (1979-1987гг. )"

О (М 9 С'

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС

На правах рукописи

ПОПОВ Андрей Евгеньевич

УДК 329.035(569.3)

ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ЛИВАНСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ КРИЗИСА ЛИВАНСКОГО ОБЩЕСТВА (1979-1987 гг.)

Специальность 07.00.04 — История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных

движений

А в т ор еф ера т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КАПУСТИН Б. Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — МЕДВЕДКО Л. И.

кандидат исторических наук — СМИРНОВ А. Ф.

Ведущая организация — Университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Защита состоится ¿С ч у 1990 г. в ^ Н час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан } § стк 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета К. М. ОБЫД

'' -'I Актуальность темы. Национально-освободительное движение арабских народов в конце 70-х - первой половине 80-х годов переживало определенный кризис, связанный с попытками актив' ного проведения в жизнь курса Кэмп-Дэвидского соглашения и подключением и нему других стран региона, ирано-иракской войной, израильской агрессией против Дивана, вооруженным вмешательством Англии, Франции, Италии и США во внутренние дела Ливанской республики, военным поражением Палестинского движения сопротивления и запоздалой разработкой национально-патриотическими силами, прежде всего коммунистами, стратегии и тактики адекватных новым условиям борьбы. В то же самое время в этом регионе земного шара не прекращался процесс консолидации национально-патриотических и антиимпериалистических сил, сопровождавшийся углублением социальной дифференциации и обострением классовой борьбы. В раде стран движение за освобождение от иностранной зависимости и упрочение государственной самостоятельности стало перерастать в борьбу за осуществление кардинальных демократических преобразований.

В коммунистическом движении стран Арабского Востока сложилась в этот период довольно сложная, предкризисная обстановка, связанная с совокупностью внешних и внутренних факторов. Серия военных поражений в борьбе с Израилем, когда арабские страны, поддерживаемые СССР, не смогли противостоять агрессору, посеяли неверие в возможности стран социалистического содружества внести позитивный вклад в дело ближневосточного урегулирования. Определенное отставание ряда социалистических государств от требований современной эпохи, как в сфере экономики и уровня жизни лвдей, так и в глубокой демократизации общества, привели к тому,что пример реального социализма, о котором говорили представители коммунистических партий Арабского Востока, утратил в значительной мере ту привлекательность, которая была порождена Великим Октябрем и победой над фашизмом, стимулировала революционный энтузиазм коммунистов всех стран.

К объективным сложностям следует добавить и то, что большинство коммунистических и рабочих партий не смогли

вовремя и достаточно глубоко проанализировать новые черты мирового развитйя, новые реальности, возникшие в последней трети XX века. А это значит,что они не смогли найти и предложить массам такие лозунги, которые бы, говоря ленинскими словами, не "ковыляли вслед за событиями", а "вели нас вперед, освещали наш дальнейший путь, поднимали нас выше непосредственных задач минуты"''.

- Среди внутренних факторов, относящихся, в частности, к Ливанской коммунистической партии - наиболее активной и боевой среди компартий Арабского Востока, необходимо отнести тот факт, что она не смогла' использовать реально существовавшие к концу 70-х годов настроения в обществе, прежде всего для завоевания на свою сторону новых народных масс. Для этого ей необходимо было вскрыть корни ливанского национального кризиса, последовавшей за ним израильской агрессии, указать главных виновников и реальные пути выхода из создавшегося положения. Был еще один фактор, отрицательно сказавшийся на позициях и влиянии ЖП в Ливане. Выдвигая на передний план задачи антиимпериалистической, антиоккупационной борьбы, решение палестинской проблемы, ЖП не уделяла достаточного внимания анализу социально-экономических проблем страны, совершенствованию в новых условиях форм работы среди трудящихся.

Критический анализ борьбы ливанских коммунистов, провес денный пленумами ЦК и У съездом ЖП позволил, обобщить положительный опыт борьбы и выявить ошибки в стратегии и тактике. Это дало возможность значительно скорректировать планы, партии, выделить наиболее перспективные направления работы в деле решения национальных задач. Определенные решения ЖП, которые удалось провести в жизнь, повысили авторитет партии „ среди ливанского общества, позволили ей занять.одно из ведущих мест в рядах национально-патриотических сил страны. Дру-. гие стратегические разработки ищут своей "реализации", в недалеком будущем. В этом смысле большую научную и политическую

I. Ленин В.И. Революция учит // Полн.собр.соч. ^ Т.П. .' ■

— С. 141.

' ' « ■'

актуальность приобретает изучение деятельности ЛКП по следующим аспектам: во-первых, теоретические разработки и практические шаги ЛКП, которые представляют собою вклад в преодоление национальной трагедии Ливана, а тем самым - и в демократическое решение одного из острейших региональных конфликтов современности - ближневосточного. Во-вторых, деятельности ЛКП в плане ее перехода со старых позиций на позиции нового политического мышления дает ключ к пониманию многих событий, происходящих в настоящее время на Ближнем Воспке и в Ливане, в частности, открывает новые возможности подз.ода к решению национальных задач. В-третьих, опыт борьбы Л1И в ряде своих аспектов может представлять интерес для коммунистических партий в других регионах "третьего мира" как в методологическом, так и в политическом планах. Обобщение опыта ливанских коммунистов имеет важное значение с точки зрения преодоления кризисных процессов в коммунистическом движении развивающихся стран.

Основная цель настоящей диссертации - изучение эволюции стратегии и тактики Ливанской коммунистической партии в период с 1979 по 1987 гг. в контексте развития гражданской войны в Ливане и меадународной обстановки на Арабском Востоке и в мире в целом.

В этой связи диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать документы, принятые 1У съездом ЛКП в 1979 году с точки зрения постановки политических задач и решения конкретных проблем, стоящих перед партией;

- проанализировать программные документы ЛКП по проблемам борьбы за демократию, социально-экономические права трудящихся, единство прогрессивных сил в свете объективных тенденций развития социально-политической ситуации в Ливане;

- рассмотреть конкретное воплощение планов ЛКП, принятых 1У съездом, в последующие годы, провести анализ практической деятельности партии по защите интересов трудящихся масс Ливана1, а также по работе с профсоюзами, молодежными и другими массовыми организациями;

- изучить опыт решения военных задач, вставших в связи с агрессией Израиля и оккупацией Юга Ливана;

- рассмотреть объективные и субъективные факторы, повлиявшие на изменение стратегии и тактики ЛКП в этот период;

- обобщить опыт сотрудничества национально-патриотических сил /НПС/ Ливана, выделив в нем как общие для практики сотрудничества коммунистов и революционных демократов черты, так и особенные, обусловленные спецификой исторических и политических условий Ливана, в частности, опыт сотрудничества Липнской коммунистической партии с другими национально-патриотическими силами в деле создания единых фронтов и поисков путей мирного разрешения внутреннего кризиса в стране;

- проанализировать насколько адекватно ЛКП меняла тактику борьбы в соответствии с быстро менявшейся обстановкой, определяла свои приоритеты на том или ином этапе.

Хронологические рамки диссертации определяются тем, что период мевду 1У и У съездами ЛКП то есть с 1979 по 1987 гг. был одним из наиболее напряженных, ключевых в истории становления Ливанской компартии как самостоятельной политической силы, выработки его стратегии и тактики в борьбе за демократию, социальный прогресс и национальное освобождение. 1У съезд ЛКП, проходивший в 1979 году определил основные линии деятельности партии в условиях гражданской войны и надвигающейся израильской агрессии, рассмотрел взаимоотношения мевду ЛКП и Палестинским движением сопротивления.

Период после 1У съезда был наполнен активной деятельностью по созданию и укреплению вооруженных отрядов партии, участию в отражении израильской агрессии, борьбой против иностранной оккупации. В то же время вооруженная борьба сочеталась с активными действиями по стабилизации экономической обстановки, организации выступлений трудящихся в защиту своих прав. В этот пбриод времени партия ливанских коммунистов решала важную проблему взаимоотношений коммунистов с другими отрядами национально-патриотических сил Ливана, а также различными отрядами ЦЦС, входящими в состав Организации освобождения Палестины. Этот период характерен и тем,

что ЛКП в практической деятельности решала сложный вопрос соотношения общеарабских и национальных интересов, сочетание задач и лозунгов национально-освободительного движения с политической борьбой за решение внутренних ливанских проблем.

К моменту проведения У съезда ЛКП в 1967 году в руководстве партии все больше укрепляет позиции новое политическое мышление, которое проявляется в конкретных предложениях по объединению всех демократических сил страны в борьбе за прекращение гражданской войны и восстановление целостности Ливана, вывода с его территории всех иностранных войск.

Критическая оценка У съездом ЛКП предшествующих концептуальных представлений и практических решений позволяет рассматривать указанный период как относительно завершенный объект исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем: на основе проделанного анализа диссертантом сформулирован ряд новых выводов и положений, которые ставятся на защиту. В условиях Ливана активное участие коммунистов в антиимпериалистической освободительной борьбе, и особенно усиление их внимания к национальным проблемам создали реальную возможность для расширения связей партии с народными массами. Это является основой для развития и укрепления союзнических отношений с другими отрядами революционной демократии в стране.

В то же время тактические интересы партии зачастую превалировали в политике ЛКП, что негативно сказывалось на осуществлении стратегической линии. Это относится, прежде всего, к сотрудничеству с ООП и Сирией. Диссертантом делается вывод о том,что руководство ЛКП не всегда учитывало тот факт, что пребывание вооруженных сил ООП и Сирии на территории Ливана дело времени. И это отрицательно сказывалось на отношении с другими партиями и организациями внутри Ливана.

Главный вывод, к которому пришел диссертант состоит в том,что трудности, которые возникли в деятельности ЛКП, кроме ряда частных причин, имеют общий знаменатель - недостатки теоретической разработки политики союзов и ее практического воплощения в жизнь.

Тем не менее диссертант отмечает, что в руководстве ЛКП постепенно выкристаллизовывается идея необходимости укрепления союза с национальными силами. Более того, ЛКП конкретными шагами продемонстрировала намерения к заключению союзов с широкими слоями демократической общественности, партиями, организациям и отдельными общественными и политическими деятелями, которые готовы путем мирных переговоров решить первоочередную задачу - прекращение вооруженных действий и проведение демократической реформы в стране.

Тем самым ЛКП пришла к пониманию и практическому применению нового политического мышления, которое охватывает гораздо более широкую сферу, нежели область межгосударственных отношений, базируется на общечеловеческих гуманных ценностях. Для Ливана это, прежде всего, объединение всех сил, которые стремятся к миру и восстановлению нормальных условий жизни в стране.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды.классиков марксизма-ленинизма, важнейшие документы КПСС, выступления ее руководящих деятелей. Научная достоверность выводов определяется тем,что работа основана на,марксистско-ленинской методологии конкретного исторического анализа проблем коммунистического движения на Арабском Востоке и в Ливане, в том числе на изучении и сопоставлении обширного круга источников и литературы на арабском, английском, французском и русском языках, на критическом сопоставлении позиций различных авторов.

В работе над диссертацией автор опирался прежде всего на положения, содержащиеся в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология", "Критика Готской программы", "Восемнадцатое брюмера Дуй Бонапарта", "Происхоаодение семьи, частной собственности и государства" и других. Дяя правильного понимания сегодняшней политической борьбы в Ливане важное значение имеет известное положение К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что "всякая борьба внутри государства.., представляет собой не что иное, как иллюзорные формы, в которых ведется действи-

тельная борьба различных классов друг с другом"*. В условиях Ливана на нее наслаиваются конфессиональные противоречия, а также внешняя агрессия.

При конкретно-историческом исследовании деятельности ЛКП автор руководствовался ленинским анализом задач коммунистического движения в странах Востока.Особое значение для понимания сути социально-политических процессов, происходящих в сегодняшнем Ливане имеют работы В.И.Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока", "Тезисы ко П конгрессу Коммунистического Интернационала", "П конгресс Коммунистического Интернационала".

При рассмотрении проблем, связанных с борьбой за национальное освобождение, широко привлекались работы В.И.Ленина "Социалистическая революция и право наций на самоопределение", "Критические заметки по национальному вопросу", "Итоги дискуссий о самоопределении". Для анализа современного состояния арабского национально-освободительного движения, в частности, в Ливане особую важность представляет ленинское положение о том,что "нельзя понять ни одной национально-освободительной войны, не поняв условий ...эпохи, в которую они развертываются"^.

Диссертант опирался также на документы ХХУП съезда КПСС, XIX партийной конференции, выступления руководителей партии и Советского государства по вопросам внешней политики, а также на программные документы иевдународного коммунистического движения, в которых дается характеристика национально-освободительной борьбы и действий патриотических сил, роли и места этой борьбы в мировом революционном процессе.

Для уяснения общих закономерностей национально-освободительного движения в развивающихся странах, в частности, на Ближнем Востоке, большое значение имеют труды таких видных советских исследователей, как К.Н.Брутенц, Ю.Н.Гаврилов, Б.Г.Га-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е. - Т.З. - С.32.

2. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме" // Полн.собр.соч. - Т.30. - С.86.

фуров, А.А.Искаедеров, Г.Ф.Ким, Л.И.Медведко, Е.М.Примаков, В.Л.Тягуненко* и ряд других. В работе над диссертацией автором использованы коллективные монографии и сборники статей, посвященные национально-освободительной борьбе в регионе Ближнего Востока и коммунистическому движению развивающихся стран^.

Особый интерес представляют собой исследования, в которых рассматриваются вопросы политической борьбы в Ливане в 70-е годы. В диссертации O.A.Ананьевой^ дается характеристика развития ливанского кризиса в свете проблемы ближневосточного урегулирования. В работе А.Х.Камилова^ представлен анализ внутренних социально-экономических причин, а также внешних факторов, обусловивших перерастание кризиса в вооруженную конфронтацию. Эти же вопросы рассматриваются в диссертации

1. См.: Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные

Революции. - М.,1974: Освободившиеся страны в 70-е годы. -.,1979; Гаврилов D.H. Национально-освободительное движение: перспективы развития. - М.,1981; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. Развивающиеся страны Азии и Африки. - М.,1976; Искандеров A.A. Национально-освободительное движение: проблемы, закономерности, перспективы. - М.,1970; Ким Г.Ф. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. - М., 1976; Красин Ю.А. Диалектика революционного процесса. - М.,1975; Медведко Л.И. Этот Ближний бурляций Восток. - II.,1985; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М.,1977; Восток после краха колониальной системы. - М., 1982; История одного сговора. - М.,1985; Тягуненко В.Л. Проблемы современных национально-освободительных революций. - М., 1969.

2. Зарубежный Восток и современность. - М.,1980-1981, тт.1,2, 3; Проблемы стратегии и тактики коммунистических партий освободившихся стран. ч.1,2: Некоторые вопросы коммунистического движения в странах Арабского Востока. - М.,1981; Коммунисты и антиимпериалистическое движение. - М.,1975; Идеи Октября и освободительное движение народов Востока.

- М.,1978: Коммунисты и современный мир. Вып.2. - М.,1978.

3. Ананьева O.A. Ливанский кризис 1975-1976 гг. и проблема ближневосточного урегулирования. ИВ АН СССР. - М.,1980.

4. Камилов А.Х. Ливанский кризис 1975-1978 гг. и его причины. КБ АН СССР. - Ы.,1980.

В.Е.Коваленко*, но уже под углом зрения конфессиональной проблемы и ее влияния на классовую и политическую структуру ливанского общества. В перечисленных исследованиях содержится характеристика политики НПС Ливана на различных этапах развития кризиса. Однако, авторы этих работ не ставили перед собой специальной задачи показать деятельность ЛКП в этот период, а также ее вклад в создание Фронта национально-патриотических и демократических сил Ливана.

Настоящее исследование в определенной степени перекликает-

р з

ся с диссертацией Н.М.Горбуновой^ и Е.А.Желтова и является

в хронологическом отношении их продолжением. Нами предпринята также попытка в свете событий последних лет с привлечением ряда новых источников дополнить и развить характеристику деятельности ЛКП в период с 1972 по 1979 год, которая уже содержится в диссертации Е.А.Желтова.

В диссертации Е.А.Желтова подробно рассмотрены отношения между ЛКП и левым крылом Палестинского движения сопротивления. Причем оценка этих отношений, как показала дальнейшая практика, была в значительной степени однобокой. Кроме определенной выгоды, которая отмечалась в материалах 1У съезда ЛКП и была рассмотрена в диссертации Е.А.Желтова, отношения с ГЩС имели для ливанских коммунистов большой отрицательный эффект. Необходимость концентрации усилий на решении национальных проблем с привлечением для этого национальных сил - вот ключ к завоеванию симпатий широких народных масс.

При работе над диссертацией были также использованы статьи проблемного характера в современной периодической печати и в научных журналах. В этой связи необходимо упомянуть статью доктора исторических наук А.Васильева "Тупики зависимого раэ-

1. Коваленко В.Е. Историческое развитие конфессиональной проблемы в Ливане. ИВ АН СССР. - М.,1980.

2. Горбунова Н.М. Ливанская коммунистическая партия в борьбе за создание Национального фронта прогрессивных сил (1958— 1972 гг.). ИВ АН СССР. - М.,1973.

3. Желтов Е.А. Борьба Ливанской коммунистической партии за решение социально-политических проблем страны (1965-1979 гг.) АОН при ЦК КПСС. - М.,1983.

- 10 -

Т 2

вития , статью В.Михина "Ближнему Востоку цужен мир'"-, б

которой наряду с общими проблемами ближневосточного урегулирования достаточно подробно рассматривается ливанский кризис и делаются попытки найти из него выход. Интерес представляют публикации Леонида Медведко "Шесть дней и 20 трагических лет"^, Коршунова "Караме - означает достоинство"^, "Важный шаг к миру" , О.Седова "Ислам выходит из мечетей"® об ислами-зации мусульманских районов Ливана, и многие другие.

В качестве источников в диссертации использованы материалы Ливанской компартии: Программа ЛКП, отчетные доклады, тезисы и резолюции Е-го, 3-го, 4-го и 5-го съездов партии, решения пленумов, а также книги и статьи, интервью ее руководителей. Материалы 5-го съезда ЛКП, как нам представляется, используются при исследовании вопросов политической борьбы в Ливане в 70-80-е годы столь широко впервые.

В книгах бывшего председателя ЛКП Н.Шауи^ и члена Политбюро ЦК ЛКП К.Мруэ®, статьях Генерального секретаря ЦК ЛКП Ж.Хауи® дается достаточно полный анализ состояния национально-освободительного движения в Ливане и в арабском регионе в целом. В них подробно рассматриваются вопросы социально-экономических проблем Ливана, расстановки классовых и политических сил в стране, вопросы вооруженного сопротивления из-'

1. Васильев А. Тупики зависимого развития // Коммунист.

- » II. - 1984. - С.88-95.

2. Михин В. Ближнему Востоку нужен мир // Международная жизнь.

- № II. - 1984. - С.83-87.

3. Медведко Л. Шесть дней и 20 трагических лет // Новое время. - * 24V - 1987. - CÏ22-23.

4. Коршунов Е. Важный шаг к миру // Новое время. - № 2.

- 1986. - C.IO-II.,

5. Коршунов Е. Караме - означает достоинство // Новое время.

- * 24. - 1987. - С.14-15.

6. Седов Ю. Ислам выходит из мечетей // Новое время. - № 36.

- 1987. - С.12-13.

7. Шауи Н. Тарики Иля Хизб. - Бейрут.Дар аль-^араби, 1987.

8. Мруэ К. Аль-Мукаввама. - Бейрут,Дар аль-фараби, 1985.

9. Хауи Ж. Маарака аль-масыр аль-ватани ва аль-кауми. -■ Бейрут• 1979• ' '

- II -

раильским агрессорам, в них также содержатся призывы к созданию широкого Фронта национально-патриотических и демократических сил Ливана. Б сборнике статей, а также в специальных номерах газеты "Ан-Нида", посвященных предстоящему 5-му съезду ЛКП, рассматриваются вопросы тактики ЛКП на новом этапе, наступившем после освобождения значительной территории Юга Ливана от израильских оккупантов и разразившегося во второй половине 60-х годов жесточайшего экономического кризиса, парализовавшего деловую активность страны.

Денными источниками явились также вышедшие отдельными изданиями сборники статей и монографии буржуазных исследователей по проблемам ливанского кризиса, выхода из затянувшейся на многие годы гражданской войны.

В целом ряде изданий, вышедших в Ливане, в последние годы содержится богатый фактический материал о гражданской войне - изложение хода событий, заявление противоборствующих сторон, анализ расстановки классовых сил, конфессиональные противоречия. В них приведены правительственные заявления и коммюнике, программные документы различных политических партий и организаций, выступления сирийских руководителей, лидеров рада арабских стран, а также Израиля*. Эти материалы нашли свое отражение в исследовании. В диссертации широко использовались ценные материалы содержащиеся в книгах ливанских социологов и историков Х.Баракята, С.Макдиси, М.Сулеймана, И.Шмейля, А.Фрейха и др.*%

1•Lebareae-lareeli negotiations: Chronology .Bibliography. Documents, Beirut. Lebanon, 1984; Anine Gemeyel-peece and unity.Buekighemahire. England, 1984.

2. Barekat н.Lebanon In Strife: Student Prelude to the Ci-rtl War. London,1977; Mekdis S. Financial Policy and Economic Growth. H.Y.»1979;Suleiman Ы. Political Parties in Lebanon. H.Y.,1967; Shemeil J. Sociologie du système politique Libanais. Grenoble, 1976; Freihat A. 1'вшв et L'Stat au Liban /1945-1930/. nancy, 1980.

- 12 -

Полезным было также ознакомление с исследованиями Т.Ислаила, Р.Декмятджяна, С.Насра, А.Дауита* и других авторов, в которых дается анализ революционно-демократического движения на Арабском Востоке, влияния буржуазной элиты на политическую жизнь Ливана, развитие капитализма в этой стране, отношения Сирии к внутриливанской борьбе и т.д.

Естественно,что выводы, содержащиеся в любом исследовании, определяются политическими убеящениями его автора. Особенно ярко это прослеживается на примере работ, посвященных периоду гражданской войны 1975-1987 гг. С откровенно реакционных позиций излагаются причины ливанского кризиса и развитие событий после начала вооруженной конфронтации такими авторами, как Бенассар, Р.Шануэсси, Ф.Шакер^ и др. В их работах возникновение кризиса связывается с "подрывной деятельностью международного коммунизма" и ПДС, а борьба правохристианских сил представляется, как ливанское штриотическое сопротивление.

Содержательный анализ социально-экономического развития Ливана, критика политического ксн^ессионализма и целый ряд ценных сведений о революционно-демократическом движении в стране представлены в трудах одного из лидеров Прогрессивной

1. Isosel Т. The Arab Left. Syracuse, 1976; Dekraejian R.H. Patterns of Political leadership. Lebanon, Israel,Egypt. H.ï.,1975; Bear A.S.Pour éclairer le guerre civile au Liban. Jfaions pour гше position dee rapports entre confessions et socirftí libanaise. Palestine et Liban: promesses et mensonges de l'Occident. Paris, 1977; Dawiaha A.J.Syria end the Lebanese Criais. London, 1980.

2. Benasser . Anatomic d'une guerre et d'une occupetion/Evene-nents eu Liben de 1975 a 1978/.Paris, 1978; Chanuessy R. Chronique d'une guerre /Liban,1975-1977/. Paria,1978; Shaker P. pire отег Lebanon. Country in crisis.-н.Y.,1976.

- 13 -

социалистической партии Ливана (ПСП) Ф.Шахина* и известного прогрессивного журналиста М.Кишли.

Западные буржуазные историки значительное внимание уделяют изучению проблем национально-освободительной борьбы и революционно-демократического движения в освободившихся странах. Давая свою предвзятую классовую оценку этим явлениям, они, вместе с тем, приводят в своих исследованиях подчас некоторые интересные фактические данные. В процессе написания работы с критической точки зрения были использованы книги У.Лякера, М.Агуани, Э.Таборски и других буржуазных авторов, стоящих на враждебных коммунистическому движению и национально-освободительной борьбе позициях.

Бурные события в Ливане конца 70-х и первой половины 80-х годов привлекли к себе внимание многих западных исследователей. Наряду с работами таких авторов, как Д.Боди, Х.Воке, Дж.Пилсбери, А.Валло, Дчс.Энтелис и других^ в которых развитие ливанского кризиса излагается с откровенно враждебных левым силам позиций, на Западе опубликован ряд исследований, содержащих немало ценных наблюдений и сведений о социально-политической борьбе в Ливане в рассматриваемый период. В работах Т.Дэжардена, Д.Гордона, А.Диба, Дж.Буллока, Э.Салема,

1.Chahlne P. Le capitalism libanais et Le fádtfraliame des confessions. Beyrouth, 1973.

2.Bauäie D. La paeaion dea chrétiens du Liban.Paria,1979; Vocke H. The Lebanese \1ет. Ita Origine and Political ¿1-mensiona. London,1978; Velland A. Le Liban au bout du fusil. Peris, 1976 ; Kualem-Chriatien conflicts : Economic Political end Social Origina, (Ed.by J.Pilabury),Dawson , 1978; Entelis J. Pluralism and Party Transformation in Lebanon: Al-Kataib (1936-1973). Leiden, 1974.

Р.Морино, А.Бурям, П.Вейса, Э.Хейли, А.Оуэна* и других содержится объективистская характеристика ливанских социально-экономических и политических явлений, а также внешних факторов, послуживших причинами обострения кризиса и вооруженной конфронтации. Ни один из этих авторов не рассматривает конкретную деятельность отдельных партий, в том числе и ЛКП, а события в Ливане видят через призму конфессиональных противоречий.

В работе над диссертацией широко использован фактический материал, приводимый буржуазной прессой, а также статьи таких западных специалистов по проблемам Арабского Востока, как М.Родиясон, Э.Руло, 0.Kappe, П.Рондо, Ж.Шальян, Э.Стеммер-Пикар, С.Тюркие, М.Камель, А.Капелюк и др. (см.библиографию).

Диссертант использовал статьи по ливанской проблеме, опубликованные в печатном органе ЛКП газете "ан-Нида". Он ознакомился и с множеством публикаций по теме исследования в журналах "Ат-Тарик" и "Шуун филастынийя", а также с материалами лекций, научных симпозиумов, освещаемых в ежедневной и еженедельной ливанской прессе.

При написании диссертации использован личный опыт автора, который с 1981 по 1987 гг. работал на Ближнем Востоке, в частности в Ливане. Были также использованы записи бесед, интервью с рядом руководителей ЛКП и других коммунистических и революционно-демократических партий арабских стран.

1.Eesjardina т. Le martyre du Liban. Paris,1976; Gordon D. Lebanon: The Fragmented Hation. Xondon, 19B8;Ieeb A. The I«banese Civil War. H.Y.,1980; Bullogh H.J. Death of the Country .The Civil 77ar in Lebanon. London,1977; Salem E. Modernization without Revolution: Lebanese Experience .Bloomington, 1973; Morinean R. Le Liban d'aujourd'hui ,Paria, 1984; Bourgi A., Weiss P.Les complots Libecaia)Guerre ou paix au Proche-Orient).Paris,1978; Lebanon in Crisis/Ed.by P.Haley and L.Snider/,Syracuce , 1979; Essays on the criais in Lebanon./Ed.by A.Owen) London,1976.

- 15 -

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическое значение диссертации, сформулированы задачи исследования, кратко охарактеризовано состояние изученности проблемы в советской и зарубежной литературе.

Первая глава - "Основные направления стратегии и тактики ЛКП, разработанные и принятые 1У съездом партии" - посвящена анализу положения в Ливанской коммунистической партии к концу 70-х годов. В ней рассматриваются на базе партийных документов, прежде всего материалов 1У съезда ЛКП и выступлений руководителей партии, стратегия и тактика, выработанные на основании предвдущего опыта 1У съездом ЛКП.

В этой главе отмечается, что вышедшая из подполья ЛКП к концу 70-х годов становится достаточно крупной /по ливанским масштабам/ партией, строящейся на не конфессиональной основе, и представляющей широкие слои ливанской общественности. В связи с этим 1У съезд ЛКП наметил программу действий, направленную на то, чтобы Ливанская коммунистическая партия смогла играть более заметную роль на внутриливанской сцене, а также в межарабских отношениях. Для этого программа ЛКП предусматривала усовершенствование работы по расширению рядов партии. Этот пункт программы не вызывал сомнений, однако претворение его в жизнь было проведено не совсем верными методами, что сказалось-впоследствии, когда партия переживала трудные времена в период юраильской агрессии и оккупации части страны. Важным для ливанских условий являлось то,чтобы партия имела свой вооруженный отряд, который в период гражданской войны способствовал сохранению от нападений реакционных сил центральных органов партии и т.д. Небольшой отряд вооруженных сил имелся в ЛКП и до 1979 года, однако 1У съезд принял решение значительно увеличить численность вооруженных формирований, оснастить их автоматическим оружием, подготовить профессионально. Дальнейший ход событий подтвердит правильность этого решения.

Среди основополагающих вопросов, рассмотренных и приня-

- 16 -

тых 1У съездом ЛКП был вопрос о борьбе за повышение жизненного уровня трудящихся, обеспечение их законных прав. Этот пункт предусматривал совместные выступления с профсоюзами, организацию митингов, демонстраций и забастовок с требованием улучшения экономического положения трудящихся стрны. Борьба за экономические интересы, причем во всех районах страны, невзирая на конфессиональные противоречия и кантональную разобщенность способствовали подъему престижа ЛКП внутри страны.

Деятельность ЛКП всегда была тесно связана с внешними силами. Руководство партии не могло не учитывать присутствие в стране Организации освобождения Палестины, а также сирийских войск из "сил по поддержанию мира в Ливане". Это нашло свое отражение в решениях 1У съезда партии, где однозначно было подчеркнуто,что партия проводит курс на дальнейшее упрочение связей с ЦЦС, в то же время признает "особую роль Сирии в Ливане". Дальнейшие события показали,что именно этот пункт программы вызвал наибольшее недовольство среди ливанской общественности и партия вынуящена была его пересмотреть на одном из последующих пленумов.

Вторая глава - "Анализ деятельности ЛКП по реализации тактических и стратегических планов, принятых 1У съездом партии" - посвящена анализу событий, произошедших в Ливане после 1У съезда ЛКП: новому этапу гражданской войны, израильской агрессии, оккупации Юга Ливана к Западного Бекаа, вводу в Ливан так называемых "многонациональных сил". В этой главе критически оценены тактика и стратегия ЛКП применительно к новым условиям, сложившимся в стране. Выявлены положительные примеры и определенные успехи в деле создания "воюющей партии", в организации действенного отпора оккупантам, в реализации программ информационного обеспечения деятельности партии, а также в укреплении симпатий народных масс.

На основе критического сопоставления высказываний руководителей ЛКП автор делает вывод о том,что в период, наступивший сразу после агрессии 1982 года численность партии значительно сократилась. Это вызвано рядом объективных и субъектив-

них факторов. Но отмечая этот факт, мы должны признать, что установка 1У съезда партии на дальнейшее увеличение ее численности осталась невыполненной.

В то же время необходимо отметить значительные успехи в создании и укреплении вооруженных отрядов партии. Здесь налицо выполнение намеченных планов. Как показала практика, создание вооруженных отрядов явилось весьма своевременным делом, именно они послужили основой для всенародного сопротивления, оказываемого в Ливане оккупантам. Партийные документы, статьи общественных и политических деятелей, публикации в периодической печати подтверждают, что ливанские коммунисты были инициаторами сопротивления, что в значительной степени способствовало укреплению позиций партии.

Авторитет партии значительно вырос и укрепился благодаря последовательному курсу в борьбе за интересы трудящихся. У съезд ЛКП, подводя итоги проделанной за указанный период работы отмечал,что в течении всего этого времени продолжали расширяться связи между ЛКП и профсоюзами, общественными, молодежными и женскими организациями. В совместных акциях были достигнуты заметные результаты по повышению минимума заработной платы, сокращению рабочего дня поденщиков, льготах при медицинской помощи и т.д.

Руководство ЛКП пересмотрело отношения с ПСП. Было отмечено, что основной акцент в деятельности партии должен быть сделан не на общеарабские проблемы, а на реальные проблемы, встающие перед ливанским народом. Но это, отнюдь,--не должно означать,что ЛКП должна иедифферентно относиться к проблемам арабского народа Палестины, общеарабской борьбы против империализма и реакции.

Третья глава - "Проблема политических союзов в теоретической и практической деятельности ЛКП" - посвящена одному из важнейших вопросов стратегии и тактики Ливанской коммунистической партии. Это вопрос союзов в борьбе за решение ливанского кризиса.

- 18В главе рассматривается первоначальный период, когда в вопросе союзов ЛКП отдавала предпочтение внешним силам -ООП и Сирии. После того, как подобный союз продемонстрировал свою нежизнеспособность, руководство ЛКП критически оценив имевшийся опыт, обратилось к поиску союзников внутри страны. Этот период совпал с израильской агрессией 1982 года. В этот, период естественными союзниками ЛКП стали различные партии и организации, выступившие против израильской агрессии. В их число практически не вогли христианские организации. Таким образом, по инициативе ЛКП был создан Фронт национально-патриотического сопротивления, в который вошли нареду с ЛКП боевые отряды движения "Амаль", насеристов и некоторых проиранских групп. Фронт ставил перед собой задачу вооруженного сопротивления оккупантам.

Продолжая вооруженное сопротивление в рядах уже существующего Фронта, ЛКП совместно с ПСП и некоторыми христианскими политическими деятелями приступает к созданию Фронта национального спасения. Эта организация ставит уже более широкие задачи и объединяет значительно большее количество людей. Из видных представителей, вошедших в Фронт национального спасения позднее будет сформировано правительство, которое не допустит вступления в силу соглашения с Израилем от 17 мая.

Опираясь на внутренние ливанские силы, ЛКП стремилась шаг за шагом продвигаться по пути, намеченном 1У съездом. Как показала практика, фронт национального спасения, объединивший представителей различных общин, не мог выполнить главной задачи - прекращения гражданской войны и проведение демократической реформы в стране. И вновь руководство ЛКП выходит с инициативой создания еще одного, еще более широкого фронта, который объединит всех тех, кто заинтересован в прекращении гражданской войны и восстановлении нормальной жизни в Ливане. Именно в этом видят ливанские коммунисты сегодня главную задачу своей борьбы.

В заключении диссертации автор формулирует сделанные на основе исследования следующие выводы. В результате длительной

борьбы за интересы трудящихся ЛКП пришла к пониманию и практическому применению нового политического мышления. Это выражается в том,что партия ливанских коммунистов обратилась ко всем миролюбивым силам страны с призывом объединиться во имя прекращения гражданской войны, соединить усилия в поиске путей демократических преобразований, которые бы способствовали восстановлению нормальной жизни в Ливане. Именно совместная борьба за мир, во имя общечеловеческих ценностей может явиться тем стержнем, который объединит самые различные силы страны в едином порыве. Создание столь широкого Фронта позволило бы в его рамках начать общеливанский диалог, решить мирным путем проблемы, которые до сих пор вызывают все новые и новые вооруженные столкновения в стране.

Для прочного авторитета партии в ливанском обществе ЛКП пришлось пересмотреть отношения к внешним силам и в результате глубокого анализа изменяющихся обстоятельств прийти к правильному пониманию соотношения национальных и общеарабских приоритетов. Чем большее внимание ливанские коммунисты уделяли внутренним национальным проблемам, их конкретному разрешению, тем прочнее были позиции партии внутри страны. А это, несомненно, самым положительным образом сказывалось на общеарабской национально-освободительной борьбе, на позициях других коммунистических партий Арабского Востока.

Важным событием, во время которого была проверена "прочность" ЛКП стала борьба против израильской агрессии и последовавшей за ней оккупации территории Ливана. ЛКП^возглавила вооруженное сопротивление и организовала совместный отпор агрессору. Борьба за свободу и независимость Ливана, бесспорно, является важным вкладом в решение национальных проблем страны. В то же время это является.и вкладом в общеарабскую борьбу против израильской агрессии, за решение ближневосточного кризиса.

Важным было решение об усилении вооруженных отрядов партии и превращении ЛКП в сражающуюся.партию. Правильность этого вывода была подтвервдена всем ходом событий, как во время из-

раильской агрессии, так и в период борьбы против оккупации.

Внимание, которое было уделено информационной и агитационной деятельности ЛКП, способствовало повышению авторитета партии, укреплению ее рядов в период реакции после израильской агрессии.

Активная позиция Ливанской коммунистической партии в борь бе за интересы широких народных масс вывела ЛКП хотя и не самую массовую партию в ряд наиболее авторитетных партий в Ливане. И по мере того, как руководство ЛКП, ее члены будут все активнее внедрять в жизнь новое политическое мышление, проводить политику, отвечающую интересам ливанского народа, авторитет партии будет расти, позиции ее будут укрепляться.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе результаты исследования и выводы могут быть использованы в практической внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства. Проведенное исследование воссоздает картину деятельности ЛКП за девятилетний период и вносит уточнение в понимание своеобразия сочетания общего и особенного в тактике и стратегии коммунистического движения на Арабском Востоке.

Деятельность ливанских коммунистов в исследуемый период имеет определенное значение и с точки зрения политической практики. Опыт сплочения национально-революционных сил, накопленный Ливанской компартией, позволяет глубже понять как необходимость этого союза, так и объективные и субъективные трудности на пути сотрудничества прогрессивных сил. Опыт борьбы ливанских коммунистов может и должен быть учтен коммунистами других стран при выработке ими полигики единого фронта.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности различных организаций, поддерживающих связи с коммунистическими и революционно-демократическими партиями на Арабском Востоке, а также при преподавании истории арабских стран и международного коммунистического и рабочего движения.

Апробация исследования. Результаты исследования обсувд^

- 21 -

на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры мировой политики и международной деятельности КПСС.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в статье: "Борьба ЛКП за объединение левых и патриотических сил и организация отпора израильской агрессии в период 1979-1985 гг." - в Сб.: "Коммунисты и современный мир". Выпуск № 16. Под редакцией Мещерякова М.Т. - М., АОН при ЦК КПСС, 1990. - I п.л.

/ ' ' V, /; ' >