автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной церкви

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Маслова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной церкви'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Маслова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ПОВОРОТ ВЕРОИСПОВЕДНОЙ ПОЛИТИКИ В ГОДЫ «ОТТЕПЕЛИ» (1953-1964 гг.)

1.1. ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕРОИСПОВЕДНОЙ ПОЛИТИКИ 3 6 СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

1.2. ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕРЫ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ 49 ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ

1.3. УСИЛЕНИЕ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ПРОПАГАНДЫ

РАЗДЕЛ II. В БОРЬБЕ ЗА ВЫЖИВАНИЕ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ГОДЫ «ОТТЕПЕЛИ»

2.1. ПОДЪЕМ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ (1954-1957 гг.)

2.2. ЦЕРКОВЬ В УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ С РЕЛИГИЕЙ 112 (1958-1964 гг.)

РАЗДЕЛ III. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1964-1985 гг.: ПОЛИТИКА СДЕРЖИВАНИЯ

3.1. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТАХ 134 И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕМ

1 3.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

3.3. КГБ И ВЕРОИСПОВЕДНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО 191 ГОСУДАРСТВА

3.4. УТРАЧЕННОЕ НАСЛЕДИЕ: К ВОПРОСУ О СОХРАННОСТИ 226 • КУЛЬТОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СССР

РАЗДЕЛ IV. СТАБИЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (1964-1985 гг.)

4.1. ПРАВОСЛАВНОЕ ДУХОВЕНСТВО В СОВЕТСКОМ 249 ОБЩЕСТВЕ

4.2. ПОМЕСТНЫЙ СОБОР 1971 ГОДА

4.3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ 311 ЦЕРКВИ

РАЗДЕЛ V. ПЕРЕСТРОЙКА В ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ (1985-1991 гг.)

5.1. ПЕРЕСМОТР ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ К РЕЛИГИИ 333 (1985-1988 гг.)

5.2. ПОПЫТКИ НАЛАЖИВАНИЯ ДИАЛОГА ГОСУДАРСТВА 349 И ЦЕРКВИ

РАЗДЕЛ VI. ПОДЪЕМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ

6.1. АКТИВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕРКВИ (1985-1987 гг.)

6.2. ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ РУСИ — ПЕРВЫЙ 408 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ

6.3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ 433 ЦЕРКВИ В ОБЩЕСТВЕ (1989-1991 гг.)

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Маслова, Ирина Ивановна

Актуальность темы. В современной России происходят политико-правовые и социокультурные процессы, связанные с утверждением свободы совести, легализацией и ростом социальной активности религиозных организаций и верующих.

Поликонфессиональность остается традиционной особенностью российского многонационального общества. В настоящее время в стране функционируют свыше 70 религий, религиозных направлений и течений. Получили распространение нетрадиционные и ранее неизвестные в России религии. Тем не менее, доминирующей конфессией остается православие. Положительно к нему относится 75,9%, населения, а отрицательно - лишь 1,4%.'

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло многократное увеличение количества зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций. С 1990 по 2001 гг. число религиозных объединений Русской Православной церкви выросло с 3983 до 10912. Всего же к началу 2001 г. в РФ было зарегистрировано 20215 религиозных объединений .

Согласно проведенным в последние годы репрезентативным социологическим исследованиям заметно усилилась религиозность населения. Типологическая группа, относящая себя к верующим (около 50% населения), претерпела значительные изменения. Появился ряд характеристик, свидетельствующих о ее новом качественном составе. Религиозность «помолодела», ныне люди от 22 до 30 лет составляют большую часть верующих в Бога (более 60%). В настоящее время 55% верующих имеет среднее и 32% - высшее образование. При этом среди православных (которые составляют 74% от общего числа верующих) и мусульман (19%) практически каждый второй — со

1 Религии народов современной России: Словарь/ Редкол.: Мчедлов М.П. и др. М., 2002. С. 228.

2 См.: Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. С. 47; Сведения о религиозных организациях, зарегистрированных в Российской Федерации по данным Государственного реестра на 1 января 2001 г. Департамент по делам общественных и религиозных объединений Министерства юстиции РФ. См.: http://www.rlinfo.ru средним образованием (православные — 55%, мусульмане — 50%) и каждый третий — с высшим (33% и 30% соответственно). Все это дает основание говорить об укреплении позиций религии в стране. (Хотя степень реальной религиозности, предполагающей единство убеждений и поведения, остается неисследованной)3.

Влияние религии на различные сферы жизни общества возрастает. Осуществляя многообразную социальную деятельность, религиозные организации отстаивают свое понимание широкого круга сугубо светских проблем — политики и экономики, культуры и экологии, науки и образования, межнациональных и международных отношений4. В частности, Русская Православная Церковь стала активно взаимодействовать с такими государственными и общественными институтами, как школа, политические партии, армия, осуществлять духовно-просветительскую и благотворительную деятельность.

В силу изменений, произошедших в нашем обществе, религиозные организации России получили, с одной стороны, свободу для своего развития, но, с другой стороны, столкнулись с рядом новых противоречий и негативных процессов: распространением мистики и оккультизма, межконфессиональным соперничеством, вовлечением в текущую политику и межнациональные конфликты. Существует угроза клерикализации государства и огосударствления РПЦ5. Проявления религиозной нетерпимости, факты усиления межвероисповедных противоречий побуждают искать пути гармонизации межконфессиональных отношений. Очевидна необходимость совершенствования концепции отношений государства с церковью и особенно с РПЦ, от позиции которой зависит стабильность современной религиозной ситуации.

3 Религии народов современной России: Словарь/ Редкол.: Мчедлов М.П. М, 2002. С.3-5.

4 См.: Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Информационный бюллетень Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 2000. №8.

5 Красиков А. Три источника и три составные части религиозного национал-глобализма// Религия и право. 2004. № 3. С.7-15.

Все вышеизложенное привлекает внимание к историческим предпосылкам религиозного подъема постсоветского периода, к феномену устойчивости религиозных традиций, сохранившихся и получивших новое развитие вопреки попыткам советской власти изолировать религиозные объединения от жизни общества. Становятся все более актуальными исторические уроки взаимоотношений власти и РПЦ, позволяющие учесть ошибки прошлого при осуществлении современной государственной вероисповедной политики.

Степень изученности проблемы. В становлении соответствующей историографии можно выделить три крупных этапа. Большое методологическое значение для исследования эволюции вероисповедной политики советского государства второй половины XX века сохраняют положения выдающихся мыслителей: A.B. Карташева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, В.Н. Ильина, Н.М. Зернова и др. Плеяда этих авторов исследовала вопросы взаимоотношения государства и Церкви в дореволюционной России, а также отношение государства и коммунистической партии к религии в первые десятилетия советской власти6.

Второй, внутренне неоднородный историографический этап охватывает работы советской эпохи, вплоть до середины 1980-х гг. Мировоззренческие установки первых руководителей советского государства могут объяснить сущность вероисповедной политики первых послереволюционных десятилетий. Атеистическая деятельность советского государства строилась на тезисе В.И. Ленина: «Религия - враг культуры и прогресса»1. Высказывания Ленина о конкретных методах и формах борьбы с религией, Церковью, духовенством были противоречивы. Публично он призывал сражаться «чисто идейным» оружием, выступал против «всякого оскорбления чувств веруюо щих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма» . Но в секретных письмах он писал: «Чем большее число представителей реакционного

6 Карташев A.B. Очерки по истории Русской церкви. М., 2000. Т.1-2. Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Ильин В.Н. Религия революции и гибель культуры. Париж, 1987; Булгаков С. Н. Христианский социализм. Новосибирск, 1991; Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991.

7 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 17.С. 420.

8 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 12. С. 143. Т. 38. С. 118. 6 духовенства. удастся нам . расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать»9.

И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Е.М. Ярославский в 19201930-е гг. продолжили и развили теорию борьбы с религией как классово чуждым явлением. Религия рассматривалась как «остаточное явление досоциалистических формаций», а проявление религиозности - как пережиток прошлого, который должен быть искоренен10.

В течение последующих десятилетий - до середины 1980-х годов - в советской историографии господствовала атеистическая концепция, в которой РПЦ отводилась роль идеологического противника советской власти. В русле данного подхода историки рассматривали проблему с идеологических и политических позиций, оправдывая атеистическую политику советского государства и утверждая о полной свободе совести в СССР. Зарубежные исследования по проблеме взаимоотношения государства и Церкви опровергались, объявлялись фальсификацией11. Авторы богословских и историко-церковных сочинений обвинялись в ненаучном подходе к истории и современным социальным явлениям. Основным лейтмотивом большинства религиоведческих работ был тезис о происходящем процессе отмирания и преодоления религии как чуждой идеологии. Советские авторы писали о РПЦ, 1 как правило, с негативным оттенком и в разоблачительном тоне .

В 1950 - 1970-х гг. исследователи, изучавшие историю взаимоотношений советского государства и религиозных организаций, ссылались на идео

9 Новые документы В. И. Ленина (1920-1922 гг.) // Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 193.

10 Амосов Н. К. Октябрьская революция и церковь. М., 1939; Абросепко К.П. Религия на службе контрреволюции в Сибири. Иркутск, 1938; Путинцев Ф. М. О свободе совес-ти.М.: ОГИЗ, 1939.

11 Мальцев Г. В. «Спасая корабль веры»: Очерки эволюции современного русского православия. Новосибирск, 1981; Рудинский Ф. М. Свобода совести в СССР. М, 1961; Ружели-те О.С. Отрицание свободы совести в буржуазных странах. М., 1964; Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. Воронеж, 1972 и др.

12 Михайлов И. А. Церковь в прошлом и теперь. Казань, 1962; Платонов 77. Церковь приспосабливается. Минск, 1964; Титов В.Е. Православие. М., 1967; Ушаков В. М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной русской православной церкви. Алма-Ата, 1968 и др. 7 логические установки правящей партии, целью которой являлось построение «бесклассового и безрелигиозного» общества. Их выводы не противоречили общепринятым атеистическим взглядам13, однако исследования порой содержали новые факты14.

До конца 1980-х гг. деятельность Церкви изучалась главным образом лишь с точки зрения ее соответствия советскому законодательству, получили распространения суждения о свободном развитии РПЦ в рассматриваемый период и невмешательстве государства в церковные дела. Подобные взгляды нашли отражение и на страницах церковных изданий15.

Деятельность государственных органов по отношению к РПЦ не подвергалась критическому анализу. В итоге искажались реальные факты взаимоотношений советского государства и Церкви: отрицались гонения на верующих, репрессии духовенства, умалчивалось участие РПЦ в Великой Отечественной войне, ее материальный и моральный вклад в миротворческое движение и обеспечение сохранности культурно-исторических ценностей.

Серьезным препятствием для развития исследований по истории государственно-церковных отношений в СССР была ограниченность источнико-вой базы, т.к. основной массив документов находился в спецхранах и спецфондах под грифами «секретно» или «совершенно секретно» и был недоступен для большинства историков.

Период с середины 1980-х годов и по настоящее время стал новым этапом в развитии историографии вероисповедной политики в России. Этот этап был вызван новым отношением к Церкви и ее месту в обществе в условиях начавшейся перестройки М.С. Горбачева. Впервые после Октябрьской рево

13 Белов A.B. Правда о православных «святых». М., 1968; Белов А. В., Шилкин А. Д. Диверсия без динамита. М., 1973; Генкипа Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923 гг. М., 1969; Геродник Г. Правда о Псково-Печерском монастыре. М., 1963.

14 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М.: Мысль, 1979; Бражник И. И. Право. Религия. Атеизм: Правовое содержание научного атеизма. Киев: Наукова думка, 1989; Гольст Г. Р. Религия и закон. М.: Юридическая литература, 1975; Гордиенко Н. С. и др. Современное православие и его идеология. М., 1963; Куроедов В. А. Религия и закон. М.,1970.

15 Русская Православная Церковь. 988-1988. Вып.2. Очерки истории 1917-1988 гг. М., 1988. люции религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не враждебная социализму идеология. Научная литература конца 1980-х - начала 1990-х гг. характеризуется отказом от устоявшихся ранее догм, развенчанием стереотипов и сменой концептуальных основ исследований.

Новый подход в освещении истории отношений государства и Церкви был обусловлен также возможностью доступа к закрытым ранее архивам партии, спецслужб и государственных ведомств. Введение в научный оборот новых архивных материалов является важной чертой историографического процесса последних десяти лет. Можно выделить исследования В.А. Алексеева, A.A. Данилова, A.A. Королева, М. Н. Бессонова, Н. С. Гордиенко, Г. Ю. Тихоновой16.

На рубеже XX-XXI вв. тема государственно-конфессиональных отношений стала предметом научного интереса широкого круга исследователей -историков, философов, религиоведов, юристов, социологов и политологов. В апреле 2002 г. Министерство юстиции РФ зарегистрировало Устав общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии». В настоящее время отделения Объединения действуют в 51 субъекте РФ и объединяют около тысячи членов и активистов, которые регулярно

17 1Я публикуют результаты своих исследований в сборниках и монографиях .

16 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М, 1991; Бессонов М. Н. Православие в наши дни. М., 1990; Гордиенко Н. С. Эволюция русского православия (20 - 80 гг. XX столетия). М., 1984; Королев A.A., Ливцов В.А. Религиозная безопасность России: история проблемы. М.,1997; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001.С. 180-190; Тихонова Г. Ю. Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х годов. М., 1988.

17

Проблемы преподавания и современное состояние религиоведения в России. Материалы конференций. М., 2002; Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 19391958. Дискуссионные аспекты. М., 2003; Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. М., 2004.

1 Володина Н.В. Взаимоотношения государства и религиозных объединений в современном обществе: отечественный и зарубежный опыт. М, 2003; Она же: Организационно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций в современной России. Владимир, 2000; Залужный А.Г. Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. М., 2004; Маслова И.И. Советское государство и Русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). М., 2005; Сторчак В.М. Тема российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России. М, 2003. и др.

Особое место в ряду исследований по изучению проблем государственно-конфессиональных отношений в России XX века занимают труды историка и философа, президента «Объединения исследователей религии» М.И. Одинцова19. В результате многолетних исследований им было выявлено и опубликовано около тысячи ранее неизвестных документов. Он впервые ввел в научный оборот понятие «модель государственной и церковной политики», включающее концептуальные (теоретико-методологические) положения, нормативно-правовую базу и организационно-управленческие структу-20 ры .

М.И. Одинцов считает, что в XX в. сменилось три модели религиозной политики государства: самодержавная, буржуазная (Временного правительства) и советская, которые имели разные векторы - проправославный, вероисповедный плюрализм, атеистический. Все модели, по мнению историка, были отторгнуты большей частью духовенства, верующих и общества в целом. Причины заключались в особенностях этой политики: недооценке со стороны государства «религиозного фактора» в предкризисные и кризисные фазы политического развития страны; запаздывании в корректировке курса; исключении религиозной сферы из числа приоритетных интересов. В результате неразрешенность религиозных проблем, потеря государством возможности и способности управлять этой сферой общественных отношений объективно приобретали роль катализатора разрушительных процессов, дезинтеграции страны, а лозунг религиозной свободы подхватывался оппозиционными политическими силами, нередко придававшими ему националистическую окраску. Все это в сочетании с экономическими и социально-политическими трудностями способствовало распаду общественно

19 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М, 1994; Он же. Совет министров СССР постановляет: «выселить навечно!» Сборник документов и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе. М.,2002; Он же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995; Он же. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917— 1938 гг.). М., 1991; Он же. Русская православная церковь в 80-х годах XX столетия (Общая оценка состояния, организационная структура, социально-политическая деятельность). М., 1989; Он же. Русские патриархи XX века. (Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов). М., 1999.

20 Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. С. 14. политических систем. Так было в 1905 г., феврале и октябре 1917 г., в период развала СССР. Историческая достоверность этих выводов не вызывает со 21 мнении.

Анализируя советскую модель государственной церковной политики, М.И. Одинцов делает вывод о том, что в ее реализации не было единой линии, как не было единой линии поведения у руководителей органов управления, занимавшихся церковной политикой. Своеобразно и причудливо сочетались элементы предшествующих моделей церковной политики - традиционной, самодержавной (с опорой на православную церковь); буржуазной (с проведением реформ, обеспечивающих религиозную свободу) и «социалистического» (в понимании идеологов компартии) элемента с преимущественной ориентацией на обеспечение прав атеизма как идеологии, сужение сферы действия и влияния религии и религиозных организаций в обществе. В различные периоды советской истории преобладали то одни, то другие элементы, определяя и в целом характер государственно-церковных отношений, а потому ее содержание и направленность неправомерно сводить лишь к идее «атеистического государства», «диктату» и «вмешательству» государства во внутренние дела религиозных организаций и частную жизнь граждан.22

Известность получили труды О.Ю. Васильевой, которая впервые осветила патриотическую деятельность Церкви в Великой Отечественной войне, проанализировала внутренние и внешние причины нового государственно-церковного курса в 1943 г., дала оценку причин вступления РПЦ во Всемирный Совет Церквей, сделала комплексный анализ взаимоотношений СССР и Ватикана, обобщила опыт по использованию потенциала Церкви во внешней политике СССР в послевоенный период23.

Тема государственно-церковных отношений стала предметом докторских и кандидатских диссертаций: Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, И.Я.

21 Одинцов М. И. Государство и церковь в России. XX век. М.: Луч, 1994. С. 130-131.

22 Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М.„ 2002. С. 163.

23 Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943 -1948 гг. М., 2001; Она же. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М., 2004.

Шимона, B.C. Полосина, В.А. Ливцова и др. Авторы успешно преодолели недостатки исследований предыдущего этапа отечественной исторической науки: ограниченность документальной базы и идеологизированный подход24. Монографии названных исследователей устранили немало «белых пятен» в истории государственно-церковных отношений 1920-1960-х гг.25

Современный этап истории России дает основание заявлять о формировании новой модели государственной политики в сфере свободы совести. Поэтому в последние годы исследователи религии особое внимание обращают на устранение неточности в трактовке основополагающих понятий в сфере государственно-конфессиональных отношений, таких как: «свобода совести», «вероисповедание», «вероисповедная политика», «государственно-конфессиональные отношения» и др.

Свобода совести ныне рассматривается как одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, основополагающее неотъемлемое право человека на свободный мировоззренческий выбор, не влекущий за собой ограничения в других гражданских правах и свободах или их утрату. Свобода совести включает право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, менять и распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними, не ущемляя свободы и личного достоинства других.

Термин «вероисповедание» в современной религиоведческой литературе употребляется в трех смыслах: 1) догматически закрепленная система верований и культовых действий, что равнозначно понятиям «религия»,

24 Шимоп И.Я. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: Дис. .д-ра ист. наук. М., 1995; Шкаровский М.В. РПЦ и религиозная политика Советского государства в 1939-1964 годах: Дис. .д-ра ист.наук. СПб, 1996; Ливцов В.А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: (Проблема религиозной безопасности, 60-90-е годы): Дис. .кандидата ист. наук. М., 1997; Полосин B.C. РПЦ и государство (1971-1991): международный, правовой и политологический аспект: Дис. .кандидата политологических наук. М., 1993; Федотов A.A. РПЦ в 1960-1990 годах: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей): Дис. . кандидата ист. наук. Иваново, 2000.

25 Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1961 гг. М., 1999; Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939—1964 годах). М., 1999 и др.

12 конфессия»; 2) принадлежность к какой-либо религии, церкви, деноминации; 3) религиозное объединение, имеющее собственное вероучение, культ, организационную структуру.

Под вероисповедной политикой подразумевается часть политики государства в сфере свободы совести и вероисповеданий, а именно система действий государства, включающая целеполагание, правовое обоснование, комплекс организационно-практических мер (по обеспечению свободы совести и вероисповедания человека и гражданина (каждого); по созданию необходимых условий для удовлетворения религиозных потребностей; по регулированию общественной деятельности религиозных объединений; по осуществлению сотрудничества с ними в решении социальных и государственно-значимых проблем; по достижению межрелигиозного и межконфессионального мира.

Объектом вероисповедной политики государства, таким образом, является не вся религиозная жизнь, а лишь те ее стороны, которые связаны с какими-либо аспектами политики самого государства. Вероисповедная политика государства обусловлена конфессиональной структурой религиозной части его населения, типом действующих на территории государства религиозных объединений (национальные или мировые религии), исторически сложившимися традициями во взаимоотношениях государства и религиозных объединений, глубиной процесса секуляризации в стране.

Отношения государства и религиозных объединений трактуются как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей и взаимоотношений институтов государства, с одной стороны, и институциональных образований конфессий (религиозных объединений, духовно-административных центров, конфессиональных учреждений), с другой стороны. В основе этих отношений лежат законодательно закрепленные представления о месте религии и религиозных объединений в жизни общества, об их функциях, о сферах деятельности и компетенции всех субъектов данных отношений.

Отношения государства с религиозными объединениями сегодня обозначаются различными терминами. Наиболее употребительными являются термины: государственно-церковные отношения; государственно-религиозные отношения; государственно-конфессиональные отношения; отношения государства и религиозных организаций (объединений).

Государственно-церковные отношения (в православной литературе употребляется также обратная формулировка - церковно-государственные отношения) - наиболее привычное, часто употребляемое, в том числе в официальных документах, понятие. Однако оно недостаточно корректно применительно к объединениям мусульман, буддистов, иудаистов, последователей других религий, у которых нет понятия «церковь». Термин «церковь» в данном словосочетании многозначен, расплывчат и может восприниматься в различных смыслах: 1) как религиозный институт (в социологическом или правовом смысле), 2) синоним религиозной организации, объединения, 3) организованная религия, конфессия, имеющая свою внутреннюю структуру, 4) самоназвание некоторых религиозных организаций; 5) в каноническом смысле - как все сообщество верующих и мистическое тело Христа .

Понятие государственно-религиозные отношения, встречаемое у некоторых авторов, в частности, у мусульман, как замена понятия государственно-церковные отношения неудовлетворительно из-за разнородности, разнопорядковое™ субъектов отношений. Государство - это институт, а религия -мировоззренческое и социальное образование. Государство как институт должно соотноситься, строить свои отношения не с религией как таковой, являющейся, помимо прочего, предметом частного выбора человека, а с ин-ституализированной религией, с религиозным институтом.

Понятие государственно-конфессиональные отношения представляется более корректным. Его недостатком можно считать лишь то, что понятие «конфессия» не определено в законодательстве и может трактоваться как

26 Вероисповедная политика Российского государства /Отв. Ред. М.О. Шахов. М.: Изд-во РАГС, 2003. С.9-10 вероучение» или как совокупность религиозных объединений одного вероучения.

Наиболее адекватным понятием некоторым авторам представляется понятие отношения государства и религиозных объединений. Это понятие не противоречит никаким каноническим установлениям. Однако для краткости в дальнейшем используется также и термин «государственно-конфессиональные отношения».27

Внимание исследователей постоянно привлекала динамика религиозности основных слоев населения СССР. При этом использовались работы социологов, выводы которых, как правило, были тенденциозными и требуют критического осмысления.

Перед Великой Отечественной войной, согласно материалам переписи 1937 г., верующие составляли около половины населения страны. Практически все исследователи подчеркивали, что в годы войны религиозность граждан СССР выросла. В послевоенный период социологи констатировали снижение уровня религиозности. Так, социолог М.К. Тепляков, используя метод экстраполяции, «установил», что доля верующих среди взрослого населения равнялась в 1937 г. - 47%, в 1945 г. - 37%, в 1950 г. - 34%, в 1961 г. - 26%, в 1967 г. - 22,4%.28

Результаты некоторых опросов замалчивались. Например, в ходе опроса 1966 г. в селах Пензенской области социологи выявили, что даже по их методике 47% населения составляли верующие или колеблющиеся, а от 63 до 97% семей держали в домах иконы.29

В целом в советской социологии утвердилась точка зрения, что общая численность верующих и колеблющихся не превышала в конце 1960-х гг.

27 Вероисповедная политика Российского государства /Отв. Ред. М.О. Шахов. М.: Изд-во РАГС, 2003. С.9-10

28 Тепляков М. К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1972. С. 122.

29 РГАНИ Ф. 5. Оп. 33. Д.91. Л.21; ГАРФ Ф. 6991. Оп. 2. Д.529. Л. 3-4.

15

25%, а в 1980-х гг. 10-15% взрослого населения.30 Например, А.И. Барменков в 1986 г. утверждал, что «около 90% населения страны навсегда порвали с религией» и даже в республиках Средней Азии и в Казахстане «среди опрошенных уровень религиозности колеблется между 10 и 15%».31

Следует заметить, что данные цифры многократно уступали доле людей, совершавших религиозные обряды. По данным социологических обследований в начале 1980-х гг., например, в Воронежской области оставалось лишь 9,8% верующих. Но при этом 52,5% всех жителей отмечали религиозные праздники, 43,2% имели в домах иконы, 44,5% крестили детей и свыше 60% хоронили умерших по религиозному обряду. Зарубежные исследователи утверждали, что в СССР в 1970-1980-х гг. насчитывалось 100-150 млн. верующих. Так, У. Флетчер в 1981 г. писал о 115 млн., или 45% населения страны.33

Некоторые современные отечественные историки пришли к сходной точке зрения. В.А. Алексеев полагает, что в начале 1960-х гг. верующих было до 120 млн., то есть более половины населения СССР.34 М. В. Шкаровский считает эти цифры преувеличением и утверждает, что архивные статистические данные свидетельствуют только о двух периодах роста религиозной обрядности после окончания Великой Отечественной войны: в 1953-1957 гг. и 1964-1967 гг., в остальное время она снижалась. Он полагает, что в целом по стране численность верующих в 1960-х гг. равнялась примерно 40-45% (а в последующие десятилетия, вплоть до 1988 г. она постепенно снижалась).35 Важно подчеркнуть, что статистические данные о совершении религиозных обрядов имеют весьма условный характер, т.к. иногда сознательно занижа

30 Конкретные исследования современных религиозных верований. (Методика, организация, результаты). М.: Мысль, 1967. С. 72-82, 138-144; Общество и религия. М.: Наука, 1967. С. 454-468.

31 Барменков А. И. Свобода совести в СССР. М.: Мысль, 1986. С. 178-179.

32 Д. емьянов А. И. Факты против измышлений (миф о «религиозном возрождении» в СССР и его несостоятельность). Воронеж: Центральночерноземное изд-во, 1989. С. 17, 61.

33 Флетчер У. Советские верующие// Социологические исследования, 1987. № 4. С. 33.

34 Алексеев В. А. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М.: Россия молодая, 1992. С. 244.

Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939—1964 годах).М., 1999. С. 19-20

16 лись уполномоченными Совета по делам религий под нажимом местных властей, которые стремились нарисовать «благополучную» картину борьбы с религией.

Начавшиеся на рубеже 1980-1990-х гг. в России социально-политические перемены, которые ликвидировали административные ограничения деятельности религиозных организаций, способствовали резкому увеличению числа людей, относящих себя к верующим. М.П. Мчедлов - руководитель ежегодных исследований, проводимых в последнее десятилетие Центром «Религия в современном обществе» Института комплексных социальных исследований РАН, - констатировал значительное увеличение доли населения, относящего себя к верующим в Бога (почти в 4 раза по сравнению с концом 1970-х гг., когда таковых было лишь около 10% респондентов) и ослабление позиций безверия (процент неверующих за тот же период снизился с 25% до 11-12%).36

Именно подобные явления побудили ряд авторов выступить с выводами о религиозном ренессансе в России, ставшей страной сплошной религи

XI озности. Однако объективный анализ, как качественных характеристик современной религиозности, так и динамики показателей религиозности или неверия различных мировоззренческих групп на протяжении последующего десятилетия, не подтверждают подобного рода суждения. Социологические исследования показывают, что рост числа верующих прекратился, соотношение основных мировоззренческих групп в совокупном контингенте опрошенных к концу десятилетия в целом стабилизировалось, а колебания их процентного соотношения по годам не носят принципиального характера.

Анализ динамики мировоззренческой ориентации респондентов свидетельствует о спаде религиозного бума начала 1990-х гг., вызванного своеобразной «модой на религию»: если до середины 90-х гг. процент верующих

36 Мчедлов М.П. Феномен религиозности в изменяющейся России// Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций. 2002-2004 гг. М., 2004. С. 212.

37 Полосин B.C. Возрождение религии в России// Религии народов современной России. М.: Республика, 2002. С. 64-66. в Бога продолжал расти, то затем произошло некоторое его снижение. Итак, обобщенная картина мировоззренческих ориентаций всей совокупности респондентов выглядит следующим образом: верующая часть (включая верующих как в Бога, так и в сверхъестественные силы), составляет около 45%, неверующие (в том числе индифферентные к вопросам веры

J о и неверия) - около 30%, колеблющиеся - около 25%.

Характерной чертой последнего десятилетия стало появление литературы исследовательского характера, издаваемой религиозными центрами и издательствами39. Наибольшим достижением церковных историков стал первый том «Православной энциклопедии»40. Исследования провинциальных церковных историков содержат большой фактический материал об истории отдельных епархий41.

Энциклопедическое направление продолжают разрабатывать светские исследователи. Большой интерес представляют результаты деятельности исследовательской группы Keston Institute (Оксфорд), которую возглавляли С.Б. Филатов и A.B. Щипков42. Группа осуществила масштабный проект по

10

Мчедлов М.П. Феномен религиозности в изменяющейся России// Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций. 2002-2004 гг. М., 2004. С. 212.

39Иоанн (Снычев), митрополит. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. СПб., 1994; Иоанн (Снычев), митрополит. Русь соборная. Очерки христианской государственности. СПб., 1995; Кураев Л. Православие и право. Церковь в светском государстве. М., 1997; Цыпин В., протоиерей. Русская православная церковь (1917 -1925). М., 1996; Цыпин В., протоиерей. История Русской церкви. 1917-1997. М., 1997; Цыпин В., протоиерей. Русская православная церковь. 1925 -1938. М., 1999.

40 Православная энциклопедия: Русская православная церковь / Ред. тома Е. Кравец; науч. ред. протоиерей Владислав Цыпин, д.и.н. A.B. Назаренко. М, 2000.

1 Акиньшиин А. Храмы Воронежа. Воронеж, 2003; Бахмусов С. Монастыри Мордовии. Саранск, 2000; Голубцов Сергий, протодиакон. Троице-Сергеева лавра за последние сто лет. М., 1998\ Дворжанский А.И. История Пензенской епархии. Пенза, 1999; Кривоносое Я.Е. Скворцова Т.В. Православные храмы Барнаула (1751—2001). Барнаул, 2001; Федотов А. Ивановская епархия Русской Православной Церкви в 1918—1998 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством. Иваново, 1999.

42 Религия и общество: Очерки религиозной жизни в современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. М.; СПб., 2002; Щипков A.B. Во что верит Россия: Религиозные процессы в постперестроечной России. СПб., 1998.

18 публикации энциклопедии «Современная религиозная жизнь России», в одном из томов которой присутствует обзор, посвященный РПЦ43.

Положение религии, Церкви и верующих в России всегда было объектом пристального интереса зарубежных ученых. Исследователи У. Коларз, У. Флетчер, Дж. Эллис, Д.Хризостомус, Н. Девис, Н. Струве, Д. Поспеловский, Дж. Андерсон, К. Хилл, Н. Бодевиг и др. сделали много ценных наблюдений и выводов об истории и современном состоянии государственно-церковных отношении в России.

Особое место занимают труды Д. Поспеловского, в первую очередь, его книга «Русская православная церковь в XX веке», охватывающая период от дореволюционных лет и до эпохи перестройки и отличающаяся широкой источниковой базой44. Известный американский богослов Иоанн Мейендорф оценил монографию как «образцовое пособие для понимания всех аспектов новейшей истории Русской Церкви, исчерпывающий синтез громадного количества источников»45.

Сотрудница Keston Institute Дж. Эллис использовала имеющийся круг диссидентских источников и проделала огромную работу, изучая взаимоотношения государства и Церкви и роль православных диссидентов. Ее книга содержит сведения о жизни православных иерархов, священников и верующих, приходов, монастырей и других церковных учреждений46.

Работа американского историка Н. Дэвис 47 отличается использованием рассекреченных материалов архивного фонда Совета по делам РПЦ (затем Совета по делам религий) при Совете Министров СССР. Автор подробно излагает историю взаимоотношений Церкви с государством с 1917г. и до на

43 Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания. Т. 1 / Отв. ред. М. Бурдо, С. Б. Филатов. М., 2003. С. 8-41.

44 Pospielovsky D. The Russian Church under the Soviet Regime 1917—1982: 2 vol. N. Y, 1984. Поспеловский Д. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995. Поспеловский Д. В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Поспеловский Д. Тоталитаризм и вероисповедание. М., 2003.

45 Проблемы православия в зарубежных исследованиях. Федеративный сборник. М., 1988.

46 Ellis J. The Russian orthodox church: A contemporary history. London, 1986; Эллис Д. Русская Православная Церковь. Согласие и инакомыслие. Лондон, 1990.

47 Davis N. Long Walk to the Church. A Contemporary History of Russian Orthodoxy. USA, 1995. ших дней, исследует отдельные сферы деятельности Церкви, в том числе духовенство, монастыри, образовательную, издательскую и финансовую деятельность, делает попытки оценить качественный состав верующих, приводит ценные статистические сведения.

Анализу политики государства в отношении религиозных организаций посвящены труды английских исследователей Дж. Андерсон и К. Хилл48. В работе Н. Бодевиг подробно, но при использовании тех же источников, которые исследовали зарубежные авторы, изучается жизнь РПЦ в 1958-1979 гг.49 При этом особое внимание автор уделяет атеистической пропаганде в СССР.

Состоянию РПЦ в 1960 - 1970-х гг. посвящены труды протоиерея Д. Константинова50. Автор применяет к оценке деятельности РПЦ - «гонимой Церкви» - дифференцированный подход, подчеркивая, что термин «советская Церковь» неуместен. По его мнению, РПЦ в СССР - это не только Московская Патриархия (иерархи, священники и вообще клирики), но и весь верующий народ. Константинова интересовали причины «унии» между представителями РПЦ в лице ее ведущих иерархов и коммунистической диктатурой, а также предпосылки большого размаха и быстрых темпов возрождения РПЦ.

В первой половине 1980-х гг. на Западе эмигрантами «третьей волны», игравшими заметную роль в движении православной общественности, была опубликована серия работ. М. Аксенов-Меерсон, Л. Алексеева и В. Зелинский в своих книгах говорили о разрыве между интеллектуалами и основной массой «церковного народа», епископатом и рядовыми священниками, опровергая тезис о том, что все проблемы Церкви коренятся исключительно в ее

48 Anderson J. Religion, state and politics in the Soviet Union and successor states. UK Cambridge university press, 1994; Hill K. The Puzzle of the Soviet Church. An Inside Look at Christianity a Glasnost. Portland, 1989.

49 Bodewig H. Die russische Patriarchatskirche. Beitrage zur äußeren Bedruckung und inneren Lage 1958—1979. München, 1988.

50 Константинов Д.В. (протоиерей). Зарницы духовного возрождения. Канада, 1974; Константинов Д.В. Религиозное движение сопротивления в СССР. Канада, 1967; Константинов Д.В. Stations of the Cross. The Russian Orthodox Church. 1970-1980. London, Canada, 1984. Константинов Д.В. Гонимая Церковь: Русская православная Церковь в СССР. М, 1999. взаимоотношениях с государством51. В целом же отличительной чертой исследований большинства зарубежных историков является преувеличение степени контроля советского государства над Церковью.

На сегодняшний день в историографии существует узкий перечень работ, в которых параллельно исследуется эволюция вероисповедной политики и деятельности РПЦ во второй половине XX века. Данная проблема остается одной из наименее исследованных. Неизученными остаются такие вопросы, как: факторы изменения вероисповедной политики в 1953-1991 гг.; аргументация внутренних и внешних причин эволюции взаимоотношений государства и РПЦ; функционирование системы органов, осуществлявших вероисповедную политику; роль идеологических структур партии в определении курса данной политики; направления и характер деятельности Совета по делам религий, а также КГБ при Совете Министров СССР; соотношение позиций ЦК КПСС, правительства, Совета по делам религий и КГБ, местных партийно-государственных органов в религиозном вопросе; отношение духовенства и верующих к вероисповедной политике, деятельность Московской Патриархии в условиях изменения этой политики; межконфессиональные отношения данного периода, взаимовлияние религиозной ситуации и вероисповедной политики в странах Восточной Европы и СССР. Некоторые из перечисленных проблем получили освещение в данной работе.

Цель исследования - изучение эволюции вероисповедной политики советского государства и деятельности РПЦ в 1953-1991 гг.

Задачи исследования:

• определить основные подходы исторической науки к исследованию эволюции вероисповедной политики государства и деятельности РПЦ;

• рассмотреть основные этапы развития государственно-церковных отношений во второй половине XX века;

51 Аксенов-Меерсон Михаил, иерей. Православие и свобода: Сб. статей. Vermont, 1986; Алексеева JI. История инакомыслия в СССР: Новейший период. Benson, Vermont, 1984. С. 217—236 (глава «Православные»), Зелинский В. Приходящие в церковь. Paris, 1982.

21

• выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на государственную политику в отношении РПЦ в течение указанного периода;

• проанализировать основные направления и результаты деятельности органов, осуществлявших вероисповедную политику государства;

• охарактеризовать состояние и деятельность РПЦ, а также определить отношение духовенства и верующих к вероисповедной политике.

Объектом исследования выступает система партийно-государственных органов, осуществлявших вероисповедную политику советского государства (структура, функциональные взаимосвязи), а также Русская Православная Церковь (материальная база, духовное образование, духовенство, формы социального служения).

В качестве предмета исследования рассматриваются функционирование партийно-государственных органов в религиозной сфере (основные направления, формы и методы), процесс реализации вероисповедной политики и причинная обусловленность его изменений, а также деятельность РПЦ и характер ее взаимоотношений с государством.

Хронологические рамки исследования. Вторая половина XX века является фактологически насыщенным и динамичным периодом во взаимоотношениях государства и РПЦ. Нижние хронологические рамки диссертации - 1953 г. - определяются началом новой эпохи советской истории, т.н. «оттепели», которая вскоре охарактеризовалась новым наступлением власти на позиции РПЦ отказом государства от диалога с Церковью и верующими. Верхние хронологические рамки исследования - 1991 г. - ограничиваются распадом СССР и сменой модели политического и социально-экономического развития страны, а также признанием нового правового статуса РПЦ.

Данный период позволяет проследить эволюцию государственной вероисповедной политики, которая происходила в направлении от наступления на позиции РПЦ к диалогу с ней. Со второй половины 1950-х гг. во многом под влиянием провозглашенного курса на развернутое строительство коммунизма началось новое наступление государства на Церковь, которое привело

22 к исчезновению половины православных приходов. С середины 1960-х гг. этот курс был скорректирован, произошел очередной поворот вероисповедной политики государства от натиска на РПЦ к сдерживанию ее деятельности, но, несмотря на административные ограничения, возникла тенденция к стабилизации православия. Со второй половины 1970-х годов процесс снижения количества православных обществ начал замедляться, организационная структура Церкви приобрела устойчивость. В годы перестройки, в преддверии празднования 1000-летия крещения Руси, изменилась концепция государственно-церковных отношений, осуществился поворот государства к диалогу с верующими и сотрудничеству с РПЦ.

Методологическую основу исследования, прежде всего, составляет принцип историзма, который обязывает рассматривать явления и события по мере их возникновения и развития, в неразрывной связи с обусловливающими их конкретными историческими условиями.

Поэтому приверженность данному принципу позволила автору показать в исторической последовательности эволюцию взаимоотношений советского государства и РПЦ в указанный период. Автор отказался от абсолютизации идеологических догм в изучении поставленной проблемы и стремился показать как позитивные, так и негативные стороны вероисповедной государственной политики, а также избежать предвзятости в оценке исторических событий.

В работе были также использованы как общенаучные (структурно-системный, статистический и др.), так и специально-исторические методы (диахронный, синхронный, сравнительно-исторический и др.).

Структурно-системный метод применялся при изучении системы партийно-государственных органов, осуществлявших вероисповедную политику советского государства, а также структурные элементы РПЦ. Применение данного метода позволило изучить объект исследования системно, с учетом функциональных взаимосвязей структурных элементов. Статистический метод был необходим для выявления и фиксирования количественных изменений объекта исследования (например, состояния РПЦ: ее материальной ба

23 зы, возрастного и образовательного уровня духовенства, религиозной обрядности и т.д.). Диахронный метод позволил анализировать процессы и явления религиозной жизни в исторической последовательности на общеисторическом фоне. Синхронный метод помог установить причинно-следственные связи между событиями и явлениями в экономике, политике, культуре, социальных отношениях и религиозной сфере, одновременно происходившими в стране и за рубежом. Сравнительно-исторический метод широко использовался при сопоставлении разных этапов вероисповедной политики и выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния государства и РПЦ.

Применение перечисленных методов было обусловлено источниковой базой и способствовало усилению научной достоверности проведенного исследования.

Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования и включает широкий спектр опубликованных и неопубликованных документов.

Среди использованных источников можно выделить следующие основные группы: 1) законодательные и подзаконные акты, международные документы; 2) программные и директивные материалы КПСС как правящей партии; 3) документы государственных, общественно-политических структур; 4) документы РПЦ; 4) справочные и статистические издания; 5) публикации выступлений партийных, государственных и религиозных деятелей; 6) материалы периодической печати; 7) мемуары; 8) интернет - ресурсы.

Ряд ценных материалов, иллюстрирующих вероисповедную политику изучаемого периода, введен в научный оборот М.И.Одинцовым в виде публикаций документов и их каталогов52. Отдельные документы изучаемого пе

52 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь в России: XX век. М.,1994; Он же. Хождение по мукам //Наука и религия. 1990. № 5-8. 1991. № 7; Он же. Государственно-церковные отношения накануне и в годы Великой Отечественной войны //Религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., Российская академия государственной службы при Президенте РФ. 1995; Он же. Униаты и советская власть //Отечественные архивы. 1994. №3. С.56; Он же. Крестный путь патриарха Сергия //Отечественные архивы. 1994. № 2. С.44-51; Он же. Письма и диалоги времён «хрущевской оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия)//Отечественные архивы. 1994. №5. С.25-33; Он же. Русская православная церковь стала на правильный

24 риода были опубликованы в двухтомном издании, вышедшем в 1995 г. в Германии к Тысячелетию Крещения Руси. Этот сборник является русским переизданием книги, ценность которой снижает фрагментарная публикация документов и малочисленность архивных источников53. Появившиеся в последние годы новые публикации документов не устранили проблему недостаточной изученности архивных материалов, иллюстрирующих государственно-конфессиональную политику второй половины XX века54.

Особое внимание уделено неопубликованным материалам государственных архивов Российской Федерации. Обширный информационный пласт, связанный с деятельностью центральных государственно-конфессиональных органов, на данный момент изучен лишь на 10-15 % 55. Десятилетиями эти фонды были на «секретном» и «совершенно секретном» хранении. Значительная их часть остается не рассекреченной до сих пор.

Для изучения вероисповедной политики указанного периода, особую ценность представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).

Автором изучены документы фондов архивов Поволжского региона, таких как: Государственный архив Пензенской области (ГАПО), Государственный архив Самарской области (ГАСО), Центр документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО), Центр документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО). путь//Исторические архивы 1994 №3.0.139-140; Он же. Архив Совета по делам религиозных культов при СМ СССР (1944— 1965). Каталог документов. Вып. 1 — 5. М., 1996— 1999; Он же. Архивные документы и материалы. 1941-1945// Власть и религия в годы войны (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 2005. С. 220-477.

53 Русская православная церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Составитель Г. Штриккер. В 2-х тт. М., 1995.

54 Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958. М., 2003. С. 256-370

55 Архив Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР (1944-1965 гг.). Каталог документов /Сост. М.И. Одинцов. М.,1996. С. 3

25

В общей сложности автором были изучены документы около 20 фондов, хранящихся в федеральных и региональных архивах страны.

Исследование эволюции правовой основы вероисповедной политики государства закономерно предполагало изучение правовых актов советской эпохи56. Необходимо подчеркнуть, что изучение данной проблемы невозможно без использования неопубликованных инструкций и разъяснений к основным законодательным актам, составленным государственными ведомствами, осуществлявшими государственно-конфессиональную политику, в первую очередь, Советом по делам религий при Совете Министров СССР. Эти акты имели гриф «Не для печати», т.к. содержали дополнительные ограничения деятельности РПЦ. Данные документы регламентировали применение законодательства о культах, порядок регистрации и снятия с регистрации религиозных объединений, открытие и закрытие молитвенных зданий и домов, контроль за извлечением доходов в религиозных организациях и т.д. Отдельные положения ведомственных актов противоречили действующему законодательству, но продолжали действовать, что нередко приводило к ограничению прав верующих в СССР. Сравнительный анализ опубликованных законодательных актов и секретных инструкций помогает выявить скрытые причины усиления напряженности религиозной ситуации в стране.

Важным источником стали международные правовые акты, в которых существование и деятельность религиозных организаций квалифицировалось как необходимое условие обеспечения свободы вероисповедания - составляющей комплекса «прав человека». Эти акты наложили определенный отпе

56 Декреты Советской власти. Т.1-14. М., РЦХИДНИ. 1957— 1997; Законодательство о религиозных культах. М., 1969; Законодательство России о свободе совести и о религиозных объединениях. Сб. нормативных актов. Сост. Пчелинцев A.B. М.: Институт религии и права, 2000. 64с.; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). Сб. документов. М., 1940; Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922-1936). Сб. документов. М., 1940; Конституция (Основной закон) СССР. Конституции союзных советских социалистических республик. М., 1977; Конституция Российской Федерации: Комментарий. Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1994; Свод законов РСФСР (Президиум Верховного Совета РСФСР, Совет Министров РСФСР). Т. 1 - 9. М., 1983 - 1988; Свод законов СССР (Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР). T.I- 11. М., 1980 -1984; Новое законодательство России о свободе совести и о религиозных объединениях. Сб. нормативных актов. Сост. A.B. Пчелинцев. М., 1998.

26 чаток на государственно-церковные отношения в СССР, т.к. отчасти под их влиянием советская власть корректировала государственно-конфессиональную политику .

Принципиальное значение имеют материалы и постановления ЦК КПСС, осуществлявшего идеологическое руководство вероисповедной поли-такой. Часть из них опубликована . Автором были изучены неопубликованные документы фондов отделов ЦК КПСС (РГАСПИ Ф. 17. Оп. 132; Ф. 556. Оп. 15, 25), протоколы XXII-XXVIII съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1961-1990 гг. (РГАНИ Ф.5. Оп. 55-89), материалы совещаний в ЦК КПСС (РГАНИ Ф. 9. Оп. 5); документы отделов ЦК (РГАНИ Ф. 55. оп.58-90) - комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей (РГАНИ. Ф. 11), Отдела пропаганды и агитации (РГАНИ. Ф. 55. Оп.ЗЗ, 34), Идеологического отдела ЦК КПСС (РГАНИ. Ф. 55). Эти материалы позволяют судить о степени влияния идеологических структур партии на характер и содержание вероисповедной политики и государственно-церковных отношений.

Коллекция рассекреченных документов РГАНИ ф. 89 (Оп. 8, 18, 20, 23, 25, 60, 88), представленная в Конституционный суд РФ по «делу КПСС» в 1992 г., разнообразна по своему составу и содержит ценные, ранее неизвестные сведения о религиозной ситуации в стране. В материалах данных фондов хранятся сведения, которые отражают роль КГБ в осуществлении вероисповедной политики советского государства. Информационные отчеты, направляемые в ЦК КПСС, иллюстрируют направления деятельности КГБ в конфессиональной сфере (РГАНИ Ф.5. Оп. 55, 60, 61, 62, 63, 77; Ф.89. Оп. 18, 23, 32, 37, 88).

Автор исследовал документы других государственных структур, деятельность которых также была прямо или косвенно направлена на осуществление вероисповедной политики: Совета Министров РСФСР (ГА РФ Ф. А

57 Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2000.

58 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. М, С. 352368; Т.13. С. 333-346 и др.

259), Госплана РСФСР (Ф.А-262), Верховного Совета РСФСР (Ф. А-385), ЦСУ РСФСР (Ф. А-374).

Особый интерес вызвали материалы Совета по делам РПЦ и Совета по делам религиозных культов, функционировавших при Совете Министров СССР (Ф. Р- 6991. Оп. 1-2), а также Совета по делам религий (Ф. Р- 6991. Оп.4-9), созданного на основе объединения упомянутых Советов. Данные органы практически осуществляли вероисповедную политику советского государства. Названный фонд находится в ГА РФ и содержит разнообразные документы, которые условно можно разделить на три подгруппы.

К первой подгруппе относятся руководящие документы, которые были связаны с деятельностью центральных аппаратов названных Советов: Указы Президиума Верховного Совета СССР; постановления и распоряжения Совета Министров СССР, относящиеся к деятельности Советов; протоколы и стенограммы заседаний Советов и совещаний уполномоченных; их приказы и распоряжения по основной деятельности; справки, информации, письма и информационные отчеты, направленные в ЦК КПСС и СМ СССР; информационные и распорядительные документы, адресованные уполномоченным Советов; обзоры по вопросам деятельности религиозных объединений. Содержание этих документов отражает религиозную ситуацию в стране, все направления деятельности Совета, а также позицию его руководства на различных этапах эволюции вероисповедной политики. Особую категорию документов составляют материалы Московской Патриархии: Журналы заседаний священного Синода, послания патриархов и их переписка с Советами, отчеты религиозных деятелей о поездках за границу. Документы иллюстрируют позицию руководства Московской Патриархии по взаимоотношению с властью.

Вторую подгруппу составляют документы уполномоченных Советов по союзным и автономным республикам, областям и краям: отчеты, справки, статистические сведения о количестве действующих церквей, молитвенных домов, духовенства, монастырях, деятельности духовных учебных заведений. Эти сведения представляют особую ценность, поскольку характеризуют эволюцию деятельности РПЦ.

Третья подгруппа документов данных фондов иллюстрирует международные связи Советов и религиозных объединений, роль внешнеполитического фактора во взаимоотношениях государства и РПЦ в исследуемый период.

Материалы Совета по делам РПЦ, Совета по делам религиозных культов, Совета по делам религий при Совете Министров СССР содержат достоверную информацию по разным вопросам. Например, о состоянии религиозной сети, кадрах служителей культа и их подготовке в духовных учебных заведениях, организационном и финансово-хозяйственном состоянии Церкви, сохранности культовых ценностей, соблюдении законодательства о религиозных культах и т.д.

Но следует подчеркнуть условный, заниженный характер статистических сведений о религиозной обрядности (крещения, венчания, отпевания), которые фиксировались и анализировались в Совете по делам религий. Уполномоченные Совета на местах отмечали стабильность религиозной обрядности. Данное противоречие объясняется стремлением исполнительных органов религиозных обществ и представителей местных органов власти занижать данные об обрядности. Первые стремились сокрыть часть финансовых поступлений, вторые - создать видимость мнимых успехов в атеистической работе по преодолению религиозных пережитков. Необходимо иметь в виду существование «неконтролируемой обрядности», которая появлялась в результате вмешательства должностных лиц в каноническую деятельность Церкви и ее ограничения административным путем. За рамками статистического учета оказалась «обезличенная обрядность» (причастия, исповеди, панихиды и др.).

В критическом анализе нуждаются также результаты социологических опросов, целью которых являлось выявление уровня религиозности населения. Материалы некоторых опросов, итоги которых обобщались Академией общественных наук при ЦК КПСС (РГАСПИ Ф. 606. Оп. 4), отличались идеологической тенденциозностью и отсутствием репрезентативности.

В региональных архивах находится обширный фактический материал о религиозной ситуации на местах, который дает возможность определить основные формы и методы партийно-организационной и политико-воспитательной работы с верующими на местах, выявить направления деятельности уполномоченных Совета, характер отношений, складывающихся между представителями партийных и государственных органов власти с уполномоченными, между уполномоченными и религиозными организациями. Содержащийся в этих документах статистический материал позволяет оценить уровень религиозности населения, состояние и положение РПЦ.

В ходе исследования состояния и деятельности РПЦ важное источниковедческое значение имели сборники церковных документов и материалов59. Данные документы отражают позицию руководства Церкви по отношению к политике правительства, характеризуют деятельность епископата РПЦ.

В поле зрения автора оказались мемуары и дневники видных государственных60 и православных деятелей61, т.к. они позволяют выявить отношение партийно-государственного руководства и духовенства к вероисповедной политике. Необходимым источником исследования явилась периодическая светская 62 и церковная печать63.

59 Архиерейский собор Русской православной церкви. 29 ноября - 2 декабря 1994 г. Документы. Доклады. М., 1995; За сотрудничество и мир между народами. Конференция представителей всех религий в СССР. Загорск, июль 1969 г. М, 1972; Поместный собор Русской православной церкви. 30 мая - 2 июня 1971 г. Документы. Материалы. Хроника. М., 1972; Основы социальной концепции Русской православной церкви. М., 2000; Устав Русской православной церкви. М., 2000 и др.

60 Горбачев М.С. Размышления о прошлом и будущем. СПб., 2002; Бобков Ф.Д. КГБ и власть. М., 2003 и др.

61 Архиепископ Василий (Кривошеин). Воспоминания. Нижний Новгород, 1998; Он же. Митрополит Николай (Ярушевич)//Церковно-общественный вестник (Приложение к Русской мысли). 1997. № 16,17. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Я полюбил страдание. Автобиография. М., 1996; Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. Митрополит Мануил (Лемешевский). СПб, 1993; Он же: «Я плакал перед Богом навзрыд» (отрывки из дневника)// Пою Богу моему. СПб., 1998. С. 351-438.

Аргументы и факты»; «Ведомости Верховного Совета СССР», «Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР»; «Известия»; «Коммунист»; «Наука и религия», «Независимая газета», «Правда»; «Религия и право: информационно-аналитический журнал»; «Российская газета»; «Свободная мысль»; «Огонек» и др.

63 Издания Московской патриархии: «Журнал Московской Патриархии»; «Информационный бюллетень Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата»; «Мос

30

Интересным неофициальным источником сведений о религиозной ситуации в СССР и внутреннем состоянии РПЦ является религиозный самиздат, который оформился во второй половине 1960-х гг. и позже являлся основным информационным каналом для общественного мнения Запада, а также документальной основой для исследований некоторых советологов. С помощью круга «православных самиздатчиков» за границу были переданы некоторые документы о нарушениях прав верующих, в том числе некоторые внутренние документы Совета по делам религий при Совете Министров СССР. В Европе эти документы находили разных адресатов, но систематическую работу с ними вели Keston Institute (Оксфорд, Великобритания), радиостанция «Свобода/Свободная Европа» (Мюнхен, Германия) и журнал «Glaube in der 2 Welte» (Цюрих, Швейцария), которые и предоставляли свои фонды исследователям. Данные материалы дают представление о содержании зарубежной критики обеспечения прав верующих в СССР и ее влиянии на вероисповедную политику советского государства. Работы некоторых представителей РПЦ64, опубликованные на Западе, дают представление о причинах возникновения и требованиях религиозной оппозиции65.

В исследовании использованы также интернет-ресурсы сайтов государственных структур, общественных и религиозных организаций, библиотек, 66 архивов . ковский Церковный Вестник», «Богословские труды», «Церковь и время», «Альфа и Омега». Зарубежные церковные периодические издания: «Православная Русь», «Церковная жизнь», «Вестник Русского Студенческого Христианского Движения».

64 Дудко Дмитрий, иерей. Враг внутри: сборник заметок и статей. Frankfurt/Main, 1979; ристианский комитет защиты прав верующих в СССР. Frankfurt/Main, 1977; Разрушенные и оскверненные храмы. Frankfurt/Main, 1980; Степанов (Русак) Владимир, диакон. Свидетельство обвинения: В 3 т. N. Y., 1987.

65 Якунин Глеб, иерей. О современном положении Русской православной церкви и перспективах религиозного возрождения России // Вольное слово. Вып. 35—36. Frankfurt/Main, 1979.

66 Государственная Дума РФ: http://www.akdi.ru; Официальный сайт уполномоченного по правам человека в РФ http://www.ombudsman.gov.ru; Федеральная служба безопасности РФ: http:// fsb.gov.ru; Российское объединение исследователей религии: http://rusoir.ru/about; Славянский правовой центр http://www.rlinfo.ru; Русская православная церковь. Официальный сайт Московского Патриархата (http://www.mospat.ru); Московская духовная академия http://www.mpda.ru; Российская государственная библиотека http://www.rsl.ru; Архивы России http:// www.rusarchives.ru; и др.

В целом имеющиеся источники позволяют проследить малоизученные аспекты вероисповедной политики и деятельности РПЦ во второй половине XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые в целостном, системном виде проанализирована эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной Церкви в 1953-1991 гг. - в рамках принципиально важного, насыщенного поворотными моментами периода, приведшего к смене модели государственно-конфессиональных отношений.

Вероисповедная политика и деятельность РПЦ рассмотрены как взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты государственно-церковных отношений. Тем самым преодолена характерная для большинства имеющихся исследований односторонность подхода к проблеме, т.е. показ исключительно роли государства и поверхностного изучения участия РПЦ.

Исследованы этапы и тенденции эволюции отношений государства с

РПЦ.

Выявлены факторы, влиявшие на перемены курса вероисповедной политики.

Подробно охарактеризованы не только роль ЦК КПСС в определении курса вероисповедной политики, но и почти неизученная до сих пор деятельность Совета по делам религий и Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, реализовывавших ее на практике.

Проанализировано состояние РПЦ (динамика численности приходов, монастырей, училищ и семинарий, образовательного уровня священнослужителей), ее религиозная и международная деятельность, а также роль религиозной оппозиции.

Охарактеризовано отношение верующих и священнослужителей к государственной вероисповедной политике.

В научный оборот введен обширный массив ранее неизвестных архивных материалов и документов, позволяющих по-новому осветить эволюцию государственно-церковных отношений.

32

Положения, выносимые на защиту:

Эволюция государственно-церковных отношений в 1953-1991 гг. представляла собой сложный и противоречивый процесс, итогом которого стал переход государства от конфронтации к стабилизации и нормализации отношений с Церковью, диалогу с верующими. Этот процесс испытал ряд крутых поворотов. В период «оттепели», партийно-государственное руководство взяло курс на уничтожение религии и Церкви, в эпоху брежневской стагнации - на сдерживание воспроизводства религиозного сознания и деятельности Церкви, во время «перестройки» - на демократизацию отношений государства с верующими и установление диалога с Церковью.

Вероисповедная политика определялась комплексом факторов: социально-политическим, межконфессиональным, социокультурным, экономическим и др. Приоритетное место принадлежало идеологическому и внешнеполитическому факторам.

Вероисповедная политика советского государства осуществлялась прежде всего в виде разработки и реализации ограничительных антицерковных мероприятий. Вместе с тем, она включала в себя и контроль за соблюдением законодательства о религиозных культах, как Церковью, так и должностными лицами.

Реализацию вероисповедной политики осуществляла система органов, которая включала вертикаль партийно-государственных органов - от ЦК КПСС и Совета Министров СССР до районных, городских, сельских комитетов партии и Советов депутатов трудящихся (с 1977 г. - народных депутатов). Структурными звеньями являлись: Совет по делам религий при Совете Министров СССР (в 1944/45 -1965 гг. - Совет по делам РПЦ и Совет по делам религиозных культов), КГБ, Органы внутренних дел и прокуратуры, министерство финансов, министерство культуры и т.д.

Ключевую и неоднозначную роль в реализации вероисповедной политики играл Совет по делам религий, который готовил аналитические материалы, влиявшие на принятие соответствующих решений партийных и со

33 ветских органов. Исторически недостоверно рассматривать Совет как учреждение, которое лишь преследовало и подавляло религиозную жизнь. Осуществляя контрольно-надзорные, информационно-консультативные функции, данный орган в рамках существовавшего законодательства о религиозных культах в определенной мере содействовал и защите прав верующих.

Важное место в осуществлении вероисповедной политики советского государства занимали органы государственной безопасности. В полной мере роль КГБ можно будет оценить лишь после рассекречивания соответствующих архивных документов (подавляющее большинство которых до сих пор остаются недоступными исследователям). Тем не менее, имеющиеся материалы позволяют констатировать, что КГБ осуществлял жесткий контроль над религиозной жизнью и был одним из главных рычагов советского государства в осуществлении вероисповедной политики. В рассматриваемый период КГБ усилил контроль за международной деятельностью РПЦ, настроениями духовенства, борьбу с религиозной оппозицией, развернул антиватиканскую операцию и стал принимать активное участие в предотвращении вывоза культовых ценностей за рубеж.

Между вероисповедной политикой советского государства и деятельностью РПЦ существовала тесная, но не всеобъемлющая зависимость. Большинство сфер церковной жизни (численность приходов, материальная база, кадры, духовное образование, религиозная обрядность, проповедническая деятельность) непосредственно зависели от ограничительных мероприятий власти. Вмешательство государства не затронуло только канонические установления Церкви в православном искусстве, отчасти богослужебную практику. Благодаря скрытой поддержке верующих государство не могло полностью контролировать и финансовую деятельность РПЦ. Вопреки государственной политике сохранялась преемственность религиозных традиций. В целом, несмотря на усилия партийно-государственных органов установить тотальный контроль над религиозной жизнью, РПЦ сохраняла элементы автономии.

Деятельность РПЦ была нацелена на выживание и достижение экономических, политических уступок со стороны государства, расширение социального служения и признание своей общественной значимости на фоне поддержания компромисса и отказа от противоборства с властью.

Исторический опыт вероисповедной политики изучаемого периода убеждает в утопичности попыток власти вытеснить религию и Церковь из общественной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение при совершенствовании современной концепции вероисповедной политики государства. Материалы исследования могут быть использованы государственными структурами, политическими партиями и общественными организациями для определения подходов к взаимоотношениям с религиозными организациями.

Данная информация может бьггь полезной в исследовательской работе светских и церковных научных центров и учреждений, а также в учебном процессе высшей школы при разработке лекционных курсов, спецсеминаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам: религиоведению, отечественной истории, политологии, социологии, культурологии, юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории МИГУ. Результаты работы были отражены в печатных трудах исследователя, неоднократно освещались в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах, «круглых столах». Материалы нашли применение в деятельности Пензенского регионального отделения Российского общества исследователей религии, а также в учебном процессе высших учебных заведений - в курсах лекций «Отечественная история», «Религиоведение», «Политология», «Социология», «Культурология», «Правоведение».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной церкви"

На правах рукописи

I

МАСЛОВА Ирина Ивановна

ЭВОЛЮЦИЯ ВЕРОИСПОВЕДНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (1953-1991 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ 1 диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

г >

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор ЛЕОНОВ Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ОДИНЦОВ Михаил Иванович

доктор философских наук, профессор ВОЛОДИНА Нина Витальевна

доктор исторических наук, профессор СЕНЯВСКИЙ Александр Спартакович

Ведущая организация: Академия Федеральной службы безопасности России

Защита состоится 19 декабря 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571 Москва,проспект Вернадского, д. 88, кафедра истории МПГУ, ауд: 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГП 'У по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь ¿1//

диссертационного совета Л Киселева Л.С.

г я ¿>6- ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной России происходят политико-правовые и социокультурные процессы, связанные с утверждением свободы совести, легализацией и ростом социальной активности религиозных организаций и верующих.

Поликонфессиональность остается традиционной особенностью российского многонационального общества. В настоящее время в стране функционируют свыше 70 религий, религиозных направлений и течений. Получили распространение нетрадиционные и ранее неизвестные в России религии. Тем не менее, доминирующей конфессией остается православие, к которому положительно относится 75,9%, населения, а отрицательно - лишь 1,4%.'

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло многократное увеличение количества зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций. С 1990 по 2001 гг. число религиозных объединений Русской Православной Церкви выросло с 3983 до 10912. Всего же к началу 2001 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 20215 религиозных объединений2.

Согласно проведенным в последние годы репрезентативным социологическим исследованиям заметно усилилась религиозность населения. Типологическая группа, относящая себя к верующим (около 50% населения), претерпела значительные изменения. Появился ряд характеристик, свидетельствующих о ее новом качественном составе. Религиозность «помолодела», ныне люди от 22 до 30 лет составляют большую часть верующих в Бога (более 60%). В настоящее время 55% верующих имеют среднее и 32% - высшее образование. При этом среди православных (которые составляют 74% от общего числа верующих) и мусульман (19%) практически каждый второй — со средним образованием (православные — 55%, мусульмане — 50%) и каждый третий — с высшим (33% и 30% соответственно). Все это дает основание говорить об укреплении позиций религии в стране, хотя степень реальной религиозности, предполагающей единство убеждений и поведения, остается неисследованной3.

Влияние религии на различные сферы жизни общества возрастает. Осуществляя многообразную социальную деятельность, религиозные организации отстаивают свое понимание широкого круга сугубо светских проблем: шшгга-ки и экономики, культуры и экологии, науки и образования, межнациональных и международных отношений4. В частности, Русская Православная Церковь стала активно взаимодействовать с такими государственными и общественными институтами, как школа, политические партии, армия, осуществлять духовно-просветительскую и благотворительную деятельность.

' Религии народов современной России' Словарь/ Редкол.' Мчедлов М П и др. М., 2002. С. 228

2 См.: Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке история, взаимоотношения с государством и обществом. М, 2002. С. 47; Сведения о религиозных организациях, зарегистрированных в Российской Федерации по данным Государственного реестра на 1 января 2001 г. Департамент по делам общественных и религиозных объединений Министерства юстиции РФ. См.; http://www.rlmfo.ru

3 Религии народов современной России: Словарь/ Редкол,- Мчедлов М.П. М, 2002. С.3-5.

4 См.: Основы социальной концепции Русской Православна Отдела внешних церковных связей Московского Патриа;

1КШ № Иифиимдцтл ......НАЛЬНАЯ

ИБЛИОТЕКА

тшыи

т

бюллетень

В силу изменений, произошедших в нашем обществе, религиозные организации России получили, с одной стороны, свободу для своего развития, но, с другой стороны, столкнулись с рядом новых противоречий и негативных процессов: распространением мистики и оккультизма, межконфессиональным соперничеством, вовлечением в текущую политику и межнациональные конфликты. Существует угроза клерикализации государства и огосударствления РПЦ5. Проявления религиозной нетерпимости побуждают искать пути гармонизации межконфессиональных отношений. Очевидна необходимость совершенствования концепции отношений государства с различными конфессиями и, особенно, с РПЦ, от позиции которой зависит стабильность современной религиозной ситуации.

Все вышеизложенное привлекает внимание к историческим предпосылкам религиозного подъема постсоветского периода, к феномену устойчивости религиозных традиций, сохранившихся и получивших новое развитие вопреки попыткам советской власти изолировать религиозные объединения от жизни общества. Становятся все более актуальными исторические уроки взаимоотно- .

шений власти и РПЦ, позволяющие учесть ошибки прошлого при осуществлении современной государственной вероисповедной политики.

Степень изученности проблемы. В становлении соответствующей историографии можно выделить три крупных этапа. Большое методологическое значение для исследования эволюции вероисповедной политики советского государства второй половины XX века сохраняют положения выдающихся мыслителей: A.B. Карташева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, В.Н. Ильина, Н.М. Зернова и др. Плеяда этих авторов исследовала вопросы взаимоотношения государства и Церкви в дореволюционной России, а также отношение государства и коммунистической партии к религии в первые десятилетия советской власти6.

Второй, внутренне неоднородный историографический этап охватывает работы советской эпохи, вплоть до середины 1980-х гг. Мировоззренческие установки первых руководителей советского государства могут объяснить сущ- i ность вероисповедной политики первых послереволюционных десятилетий. Атеистическая деятельность советского государства строилась на тезисе В.И. Ленина: «Религия - враг культуры и прогресса»7. Высказывания Ленина о конкретных методах и формах борьбы с религией, Церковью, духовенством бьши противоречивы. Публично он призывал сражаться «чисто идейным» оружием, выступал против «всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма»8. Но в секретных письмах он писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства... удастся нам ... рас-

5 Красиков А. Три источника и три составные части религиозного национал-глобализма// Религия и право. 2004. № 3. С.7-15.

6 Карташев А В Очерки по истории Русской церкви М., 2000. Т 1-2. Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Ильин ВН. Религия революции и гибель культуры. Париж, 1987; Булгаков С. Н. Христианский социализм. Новосибирск, 1991; Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991.

* Лент В И Поли. собр. соч. Т 17.С. 420.

* Ленин ВЖ Поли. собр. соч. Т. 12. С. 143. Т. 38. С. 118.

стрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать» 9.

И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Е.М. Ярославский в 1920-1930-е гг. продолжили и развили теорию борьбы с религией как классово чуждым явлением. Религия рассматривалась как «остаточное явление досоциалистических формаций», а проявление религиозности - как пережиток прошлого, который должен быть искоренен10.

В течение последующих десятилетий - до середины 1980-х гг. - в советской историографии господствовала атеистическая конценция, в которой РПЦ отводилась роль идеологического противника советской власти. В русле данного подхода историки рассматривали проблему с идеологических и политических позиций, оправдывая атеистическую политику советского государства и утверждая о полной свободе совести в СССР. Зарубежные исследования по проблеме взаимоотношения государства и Церкви опровергались, объявлялись фальсификацией11. Авторы богословских и историко-церковных сочинений обвинялись в ненаучном подходе к истории и современным социальным явлениям. Основным лейтмотивом большинства религиоведческих работ был тезис о происходящем процессе отмирания и преодоления религии как чуждой идеологии. Советские авторы писали о РПЦ, как правило, с негативным оттенком и в разоблачительном тоне12.

В 1950 - 1970-х гг. исследователи, изучавшие историю взаимоотношений советского государства и религиозных организаций, ссылались на идеологические установки правящей партии, целью которой являлось построение «бесклассового и безрелигиозного» общества. Их выводы не противоречили общепринятым атеистическим вз! лядам13, однако исследования порой содержали новые факты14.

До конца 1980-х гг. деятельность Церкви изучалась главным образом лишь с точки зрения ее соответствия советскому законодательству, получили распространения суждения о свободном развитии РПЦ в рассматриваемый период и невмешательстве государства в церковные дела. Подобные взгляды нашли отражение и на страницах церковных изданий15.

5 Новые документы В. И. Ленина (1920-1922 гг.) // Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 193.

10 Амосов Я К Октябрьская революция и церковь. М, 1939; Лбросенко КП Религия на службе

контрреволюции в Сибири. Иркутск, 1938; Путищев Ф М О свободе совести. М., 1939.

11 Мальцев Г В «Спаса* корабль веры»' Очерки эволюции современного русского православия Но-

восибирск, 1981; Рудинский Ф М Свобода совести в СССР. М, 1961; Ружелите ОС. Отрица-

ние свободы совести в буржуазных странах. М., 1964, Тепляков МК Проблемы атеистического вос-

питания в практике партийной работы, Воронеж, 1972 и др.

12 Михайлов И А Церковь в прошлом и теперь Казань, 1962; Платонов П Церковь приспосабливается. Минск, 1964; Титов В.Е. Православие. М.,1967, Ушаков В. М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной русской православной церкви. Алма-Ата, 1968 и др.

13 Белов А В Правда о православных «святых». М., 1968; Белов А В., Шилкин А. Д Диверсия без динамита М., 1973; Генкина ЭБ. Государственная деятельность В.И. Ленина 1921-1923 гг М., 1969; Геродник Г Правда о Псково-Печерском монастыре. М., 1963.

14 Барменков А Я Свобода совести в СССР М., 1979; Бражник И. И Право. Религия. Атеизм- Правовое содержание научного атеизма Киев, 1989, Гольст Г Р Религия и закон. М., 1975; Гордиенко Я С Современное православие и его идеология. М, 1963; Куроедов В А Религия и закон М ,1970

15 Русская Православная Церковь. 988-1988. Вын.2. Очерки истории 1917-1988 гг. М., 1988.

Деятельность государственных органов по отношению к РПЦ не подвергалась критическому анализу. В итоге искажались реальные факты взаимоотношений советского государства и Церкви: отрицались гонения на верующих, репрессии духовенства, умалчивалось участие РПЦ в Великой Отечественной войне, ее материальный и моральный вклад в миротворческое движение и обеспечение сохранности культурно-исторических ценностей.

Серьезным препятствием для развития исследований по истории государственно-церковных отношений в СССР была ограниченность источниковой базы, т.к. основной массив документов находился в спецхранах и спецфондах под грифами «секретно» или «совершенно секретно» и был недоступен для большинства историков.

Период с середины 1980-х гг. и по настоящее время стал новым этапом в развитии историографии вероисповедной политики в России. Этот этап был вызван новым отношением к Церкви и ее месту в обществе в условиях начавшейся перестройки М.С. Горбачева. Впервые после Октябрьской революции религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не враждебная i

социализму идеология. Научная литература конца 1980-х - начала 1990-х гг. характеризуется отказом от устоявшихся ранее догм, развенчанием стереотипов и сменой концептуальных основ исследований.

Новый подход в освещении истории отношений государства и Церкви был обусловлен также возможностью доступа к закрытым ранее архивам партии, спецслужб и государственных ведомств. Введение в научный оборот новых архивных материалов является важной чертой историографического процесса последних десяти лет. Можно выделить исследования В.А. Алексеева, A.A. Данилова, A.A. Королева, М. Н. Бессонова, Н. С. Гордиенко, Г. Ю. Тихоновой16.

На рубеже XX-XXI вв. тема государственно-конфессиональных отношений стала предметом научного интереса широкого круга исследователей - историков, философов, религиоведов, юристов, социологов и политологов. В апреле 2002 г. Министерство юстиции РФ зарегистрировало Устав общероссийской |

общественной организации «Объединение исследователей религии». В настоящее время отделения Объединения действуют в 51 субъекте Российской Федерации и объединяют около тысячи членов и активистов, которые регулярно публикуют результаты своих исследований в сборниках17 и монографиях18.

16 Алексеев В А. Иллюзии и догмы. М, 1991; Бессонов М. Н. Православие в наши дни. М , 1990; Гордиенко Я С Эволюция русского православия (20 - 80 гг. XX столетия). М., 1984, Королев Л А., Jlue-цов В А Религиозная безопасность России: история проблемы М.,1997; Данилов А А, Пыжиков А В Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы М, 2001.С 180-190; Тихонова Г Ю Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х годов. М., 1988.

17 Проблемы преподавания и современное состояние религиоведения в России Материалы конференций. М., 2002, Власть и церковь в СССР и странах Восточной Квропы. 1939-1958. Дискуссионные аспекты М , 2003, Свобода совести в России- исторический и современный аспекты М., 2004

11 Вочодина HB Взаимоотношения государства и религиозных объединений в современном обществе: отечественный и зарубежный опыт. М, 2003; Она же- Организационно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций в современной России. Владимир, 2000; Залуж-ный А Г Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. М., 2004; Маслова ИИ Советское государство и Русская Православная Церковь: политика сдержива-

Особое место в ряду исследований по изучению проблем государственно-конфессиональных отношений в России XX века занимают труды историка и философа, президента «Объединения исследователей религии» М.И. Одинцова19. В результате многолетних исследований им было выявлено и опубликовано около тысячи ранее неизвестных документов. Он впервые ввел в научный оборот понятие «модель государственной и церковной политики», включающее концептуальные (теоретико-методологические) положения, нормативно-правовую базу и организационно-управленческие структуры20.

О.Ю. Васильева впервые осветила патриотическую деятельность Церкви в Великой Отечественной войне, проанализировала внутренние и внешние причины нового государственно-церковного курса в 1943 г., дала оценку причин вступления РПЦ во Всемирный Совет Церквей, сделала комплексный анализ • взаимоотношений СССР и Ватикана, обобщила опыт по использованию потен-

циала Церкви во внешней политике СССР в послевоенный период21.

Тема государственно-церковных отношений стала предметом докторских | и кандидатских диссертаций: Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, И.Я. Шимо-

на, B.C. Полосина, В.А. Ливцова и др. Авторы успешно преодолели недостатки исследований предыдущего этапа отечественной исторической науки: ограниченность документальной базы и идеологизированный подход22. Монографии названных исследователей устранили немало «белых пятен» в истории государственно-церковных отношений 1920-1960-х гг.23

Современный этап истории России дает основание заявлять о формировании новой модели государственной политики в сфере свободы совести. Поэтому в последние годы исследователи особое внимание обращают на устране-

ния (1964-1984 гг) М, 2005, Сторчак ВМ Тема российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России. М, 2003. и др.

19 Одинцов МИ. Государство и церковь в России. XX век. М, 1994; Он же. Совет министров СССР постановляет- «высе.1ить навечно'» Сборник документов и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе М.,2002; Он же Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Огечест-

| венной войны 1941-1945 гг М., 1995; Он же Государство и церковь (История взаимоотношений.

1917— 1938 гг.). М., 1991; Он же. Русская православная церковь в 80-х годах XX столетия (Общая оценка состояния, органичационная структура, социально-политическая деятельность). М., 1989; Он же Русские патриархи XX века. (Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных докумен-ч tob). М., 1999.

20 Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке' история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. С. 14.

21 Васильева О Ю Русская православная церковь в политике советского государства в 1943 -1948 гг М, 2001; Она же Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М., 2004.

22 Шимон И Я. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Дис. ...д-ра ист. наук. М., 1995; Шкаровскш MB РПЦ и религиозная политика Советского государства в 1939-1964 годах: Дис. ...д-ра ист.наук. СПб, 1996; Ливцов В.А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: (Проблема религиозной безопасности, 60-90-е годы)-Дис. . .кандидата ист. наук. М., 1997; Полосин В С РПЦ и государство (1971-1991): международный, правовой и политологический аспект: Дис. ...кандидата политологических наук. М., 1993; Федотов А.А РПЦ в 1960-1990 годах: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (на маге-риалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей): Дис. кандидата ист. наук Иваново, 2000.

23 Чумаченко ТА Государство, православная церковь, верующие 1941-1961 гг. М., 1999; Шкаровский М В Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939—1964 годах). М„ 1999 и др.

ние неточности в трактовке основополагающих понятий в сфере государственно-конфессиональных отношений, таких как: «свобода совести», «вероисповедание», «вероисповедная политика», «государственно-конфессиональные отношения» и др.24

Кроме того, внимание исследователей привлекает динамика религиозности основных слоев населения. В советской социологии утвердилась точка зрения, что общая численность верующих и колеблющихся не превышала в конце 1960-х гг. 25%, а в 1980-х гг. -10-15% взрослого населения25. Следует заметить, что данные цифры многократно уступали доле людей, совершавших религиозные обряды.26 Зарубежные исследователи утверждали, что в СССР в 1970-1980-х гг. насчитывалось 100-150 млн. верующих. Так, У. Флетчер в 1981 г. писал о 115 млн., или 45% населения страны27. Некоторые отечественные историки пришли к подобной точке зрения. В.А. Алексеев полагает, что в начале 1960-х гг. верующих было до 120 млн., то есть более половины населения СССР28.

Начавшийся на рубеже 1980-1990-х гт. в России религиозный подъем побудил ряд авторов выступить с выводами о религиозном возрождении в России, ставшей страной сплошной религиозности2. Но анализ динамики мировоззренческой ориентации респондентов, по мнению М.П. Мчедлова, свидетельствует о спаде религиозного бума начала 1990-х гг., вызванного своеобразной «модой на религию»30.

Характерной чертой последнего десятилетия стало появление литературы исследовательского характера, издаваемой религиозными центрами и издательствами31. Наибольшим достижением церковных историков стал первый том «Православной энциклопедии»32. Исследования провинциальных церковных

24 Вероисповедная политика Российского государства /Отв. Ред. М.О. Шахов М., 2003. С 9-10

25 Конкретные исследования современных религиозных верований (Методика, ор1анизация, результаты). М., 1967. С 72-82, 138-144; Общество и религия М, 1967 С. 454-468; Барменков А И Свобода совести в СССР. М., 1986. С 178-179.

26 Демьянов А И Факты против измышлений (миф о "религиозном возрождении" в СССР и его несостоятельность) Воронеж, 1989. С. 17,61.

27 Флетчер У. Советские верующие// Социологические исследования. 1987 № 4. С 33,

28 Алексеев Б. А, "Штурм небес" отменяется7 Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992. С. 244.

29 Полосин B.C. Возрождение религии в России// Религии народов современной России. М., 2002. С. 64-66.

10 Мчедлов МЛ Феномен религиозности в изменяющейся России// Свобода совести в России- исторический и совремелпый аспекты- Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций. 2002-2004 гг. М., 2004. С. 212.

Иоанн (Снычев), митрополит. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. СПб., 1994, Иоанн (Снычев), митрополит. Русь соборная Очерки христианской государственности. СПб, 1995; Нуриев А. Православие и право. Церковь в светском государстве М., 1997; Цыпин В, протоиерей Русская православная церковь (1917-1925) М, 1996; Цыпин В., протоиерей История Русской церкви. 1917-1997. М., 1997; Цыпин В., протоиерей Русская православная церковь. 1925-1938. М., 1999.

32 Православная энциклопедия: Русская православная церковь / Ред тома Е. Кравец, науч ред. протоиерей Владислав Цыпин, д.и н A.B. Назаренко. М, 2000.

историков содержат большой фактический материал об истории отдельных епархий33.

Энциклопедическое направление продолжают разрабатывать светские исследователи. Большой интерес представляют результаты деятельности исследовательской группы Keston Institute (Оксфорд), которую возглавляли С.Б. Филатов и A.B. Щипков34. Группа осуществила масштабный проект по публикации энциклопедии «Современная религиозная жизнь России», в одном из томов которой присутствует обзор, посвященный РПЦ35.

Положение религии, Церкви и верующих в России всегда было объектом пристального интереса зарубежных ученых. Исследователи У. Флетчер, Дж. Эллис, Н. Девис, Д. Поспеловский, Дж. Андерсон, К. Хилл, Н. Бодевиг и др. сделали много ценных наблюдений и выводов об истории и современном состоянии государственно-церковных отношений в России.

Особое место занимают труды Д. Поспеловского, в первую очередь, его книга «Русская православная церковь в XX веке», охватывающая период от дореволюционных лет и до эпохи перестройки и отличающаяся широкой источ-никовой базой36. Известный американский богослов Иоанн Мейендорф оценил монографию как «образцовое пособие для понимания всех аспектов новейшей истории Русской Церкви, исчерпывающий синтез громадного количества источников»37.

Сотрудница Keston Institute Дж. Эллис использовала имеющийся круг диссидентских источников и проделала огромную работу, изучая взаимоотношения государства и Церкви и роль православных диссидентов. Ее книга содержит сведения о жизни православных иерархов, священников и верующих, приходов, монастырей и других церковных учреждений38.

Работа американского историка Н. Дэвис 39 отличается использованием рассекреченных материалов архивного фонда Совета по делам РПЦ (затем Совета по делам религий) при Совете Министров СССР. Автор подробно излагает историю взаимоотношений Церкви с государством с 1917г. и до наших дней, исследует отдельные сферы ее деятельности, в том числе духовенство, мона-

33 Акинъшиин А Храмы Воронежа Воронеж, 2003; Бахмусов С. Монастыри Мордовии. Саранск, 2000; > Голубцов Сергий, протодиакон. Троице-Сергеева лавра за последние сто лет. М., 1998; Дворжанский

А.И. История Пензенской епархии. Пенза, 1999; Кривоносое ЯЕ Скворцова ТВ Православные храмы Барнаула (1751- 2001) Барнаул, 2001; Федотов Л. Ивановская епархия Русской Православной Церкви в 1918—1998 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством. Иваново, 1999

34 Религия и общество' Очерки религиозной жизни в современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов М.; СПб., 2002; Щипков AB. Во что верит Россия: Религиозные процессы в постперестроечной России. СПб., 1998.

35 Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания Т 1 / Отв. ред. М. Бур-до, С. Б. Филатов. М., 2003. С. 8-41.

36 Pospielovsky D. The Russian Church under the Soviet Regime 1917—1982: 2 vol. N. Y, 1984. Поспеловский Д. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995. Поспеловский Д В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Поспеловский Д Тоталитаризм и вероисповедание М., 2003.

37 Проблемы православия в зарубежных исследованиях. Федеративный сборник. М., 1988.

38 Ellis J The Russian orthodox church A contemporary history. London, 1986; Эллис Д. Русская Право-

славная Церковь. Согласие и инакомыслие. Лондон, 1990.

" Davis N Long Walk to the Church A Contemporary History of Russian Orthodoxy. USA, 1995.

стыри, образовательную, издательскую и финансовую деятельность, делает попытки оценить качественный состав верующих, приводит ценные статистические сведения.

Анализу политики государства в отношении религиозных организаций посвящены труды английских исследователей Дж. Андерсон и К. Хилл41. В работе Н Бодевиг подробно, но при использовании тех же источников, которые исследовали зарубежные авторы, изучается жизнь РПЦ в 1958-1979 гг.42 При этом особое внимание автор уделяет атеистической пропаганде в СССР.

Состоянию РПЦ в 1960 - 1970-х гг. посвящены труды протоиерея Д. Константинова43. Автор применяет к оценке деятельности РПЦ - «гонимой Церкви» - дифференцированный подход, подчеркивая, что термин «советская Церковь» неуместен. По его мнению, РПЦ в СССР - это не только Московская Патриархия (иерархи, священники и вообще клирики), но и весь верующий народ. Константинова интересовали причины «унии» между представителями РПЦ в лице ее ведущих иерархов и коммунистической диктатурой, а также предпосылки большого размаха и быстрых темпов возрождения РПЦ.

В первой половине 1980-х гг. на Западе эмигрантами «третьей волны», игравшими заметную роль в движении православной общественности, была опубликована серия работ. М. Аксенов-Меерсон, Л. Алексеева и В. Зелипский в своих книгах говорили о разрыве между интеллектуалами и основной массой «церковного народа», епископатом и рядовыми священниками, опровергая тезис о том, что все проблемы Церкви коренятся исключительно в ее взаимоотношениях с государством44. В целом же отличительной чертой исследований большинства зарубежных историков является преувеличение степени контроля советского государства над Церковью.

На сегодняшний день в историографии существует узкий перечень работ, в которых параллельно исследуется эволюция вероисповедной политики и деятельности РПЦ во второй половине XX века Данная проблема остается одной из наименее исследованных. Неизученными остаются такие вопросы, как: факторы изменения вероисповедной политики в 1953-1991 гг.; аргументация внутренних и внешних причин эволюции взаимоотношений государства и РПЦ; функционирование системы органов, осуществлявших вероисповедную политику; роль идеологических структур партии в определении курса данной политики; направления и характер деятельности Совета по делам религий, а также КГБ при Совете Министров СССР; соотношение позиций ЦК КПСС, правительства, Совета по де-

41 Anderson J Religion, state and politics in the Soviet Union and successor states. UK Cambridge university

press, 1994, Hill К The Puzzle of the Soviet Church An Inside Look at Christianity a Glasnost. Portland,1989.

43 Bodewig H Die russische Patriarchatskirche Beitrage zur äußeren Bedruckung und inneren Lage 1958— 1979. München, 1988.

43 Константинов Д.В (протоиерей). Зарницы духовного возрождения. Канада, 1974; Константинов Д В Религиозное движение сопротивления в СССР. Канада, 1967; Константинов Д В Stations of the Cross The Russian Orthodox Church. 1970-1980 London, Canada, 1984 Константинов Д В Гонимая Церковь: Русская православная Церковь в СССР. М, 1999.

44 Аксенов-Меерсон Михаил, иерей Православие и свобода' Сб. статей. Vermont, 1986, Алексеева Л История инакомыслия в СССР: Новейший период Benson, Vermont, 1984. С 217—236 (глава «Православные»), Зелинский В. Приходящие в церковь. Paris, 1982.

лам религий и КГБ, местных партийно-государственных органов в религиозном вопросе; отношение духовенства и верующих к вероисповедной политике, деятельность Московской Патриархии в условиях изменения этой политики; межконфессиональные отношения данного периода и т.д. Некоторые из перечисленных проблем получили освещение в данной работе.

Цель исследования - изучение эволюции вероисповедной политики советского государства и деятельности РПЦ в 1953-1991 гг.

Задачи исследования:

• определить основные подходы исторической науки к исследованию эволюции вероисповедной политики государства и деятельности РПЦ;

• рассмотреть основные этапы развития государственно-церковных отно-I ггтеттий во второй половине XX века;

• выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на государственную политику в отношении РПЦ в течение указанного периода;

• проанализировать основные направления и результаты деятельности органов, осуществлявших вероисповедную политику государства;

• охарактеризовать состояние и деятельность РПЦ, а также определить отношение духовенства и верующих к вероисповедной политике.

Объектом исследования выступает система партийно-государственных органов, осуществлявших вероисповедную политику советского государства (структура, функциональные взаимосвязи), а также Русская Православная Церковь (материальная база, духовное образование, духовенство, религиозная обрядность).

В качестве предмета исследования рассматриваются функционирование партийно-государственных органов в религиозной сфере (основные направления, формы и методы), процесс реализации вероисповедной политики и причинная обусловленность его изменений, а также деятельность РПЦ и характер ее взаимоотношений с государством. ' Хронологические рамки исследования. Вторая половина XX века является

фактологически насыщенным и динамичным периодом во взаимоотношениях государства и РПЦ. Нижние хронологические рамки диссертации -1953 г. - определяются > началом новой эпохи советской истории, т.н. «оттепели», которая вскоре охарактери-

зовалась новым наступлением власти на позиции РПЦ отказом государства от диалога с Церковью и верующими. Верхние хронологические рамки исследования -1991 г. - ограничиваются распадом СССР и сменой модели политического и социально-экономического развития страны, а также признанием нового правового статуса РПЦ.

Данный период позволяет проследить эволюцию государственной вероисповедной политики, которая происходила в направлении от наступления на позиции РПЦ к диалогу с ней. Со второй половины 1950-х гг. во многом под влиянием провозглашенного курса на развернутое строительство коммунизма началось новое наступление государства на Церковь, которое привело к исчезновению половины православных приходов. С середины 1960-х гг. этот курс был скорректирован, произошел очередной поворот вероисповедной политики государства от натиска на РПЦ к сдерживанию ее деятельности, но, несмотря

на административные ограничения, возникла тенденция к стабилизации православия. Со второй половины 1970-х гг. процесс снижения количества православных обществ начал замедляться, организационная структура Церкви приобрела устойчивость. В годы перестройки, в преддверии празднования 1000-летия крещения Руси, изменилась концепция государственно-церковных отношений, осуществился поворот государства к диалогу с верующими и сотрудничеству с РПЦ.

Методологическую основу исследования, прежде всего, составляет принцип историзма, который обязывает рассматривать явления и события по мере их возникновения и развития, в неразрывной связи с конкретными историческими условиями. Поэтому приверженность данному принципу позволила автору показать в исторической последовательности эволюцию взаимоотношений советского государства и РПЦ в указанный период.

Автор отказался от абсолютизации идеологических догм в изучении поставленной проблемы и стремился показать как позитивные, так и негативные стороны вероисповедной государственной политики, а также избежать предвзятости в оценке исторических событий.

В работе были также использованы как общенаучные (структурно-системный, статистический и др.), так и специально-исторические методы (диахронный, синхронный, сравнительно-исторический и др.).

Структурно-системный метод применялся при изучении системы партийно-государственных органов, осуществлявших вероисповедную политику советского государства, а также структурных элементов РПЦ. Применение данного метода позволило изучить объект исследования системно, с учетом функциональных взаимосвязей структурных составляющих. Статистический метод был необходим для выявления и фиксирования количественных изменений объекта исследования (например, состояния РПЦ: материальной базы, возрастного и образовательного уровня духовенства, религиозной обрядности и т.д.). Диахронный метод позволил анализировать процессы и явления религиозной жизни в исторической последовательности на общеисторическом фоне. Синхронный метод помог установить причинно-следственные связи между событиями и явлениями, одновременно происходившими не только в религиозной сфере, но и в экономике, внутренней и внешней политике, культуре, социальных отношениях. Сравнительно-исторический метод широко использовался при сопоставлении разных этапов вероисповедной политики и выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния государства и РПЦ.

Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования и включает широкий спектр опубликованных и неопубликованных документов.

Среди использованных источников можно выделить следующие основные группы: 1) законодательные и подзаконные акты, международные документы; 2) программные и директивные материалы КПСС как правящей партии; 3) документы государственных, общественно-политических структур; 4) документы РПЦ; 4) справочные и статистические издания; 5) публикации выступлений партийных, государственных и религиозных деятелей; 6) материалы периодической печати; 7) мемуары; 8) интернет - ресурсы.

Ряд денных материалов, иллюстрирующих вероисповедную политику изучаемого периода, введен в научный оборот М.И.Одинцовым в виде публикаций документов и их каталогов44. Отдельные документы изучаемого периода были опубликованы в двухтомном издании, вышедшем в 1995 г. в Германии к Тысячелетию Крещения Руси. Этот сборник является русским переизданием книги, ценность которой снижает фрагментарная публикация документов и малочисленность архивных источников45. Появившиеся в последние годы новые публикации документов не устранили проблему недостаточной изученности архивных материалов, иллюстрирующих государственно-конфессиональную политику второй половины XX века46.

В данном исследовании особое внимание уделено неопубликованным материалам государственных архивов Российской Федерации. Обширный информационный пласт, связанный с деятельностью центральных государственно-конфессиональных органов, на данный момент изучен лишь на 10-15 % 47. Десятилетиями эти фонды были на «секретном» и «совершенно секретном» хранении. Значительная их часть остается не рассекреченной до сих пор.

Для изучения вероисповедной политики указанного периода, особую ценность представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).

Автором изучены документы фондов архивов Поволжского решона, таких как: Государственный архив Пензенской области (ГАПО), Государственный архив Самарской области (ГACO), Центр документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО), Центр документации новейшей истории Ульяновской области (ЦЦНИУО).

В общей сложности автором были изучены документы около 20 фондов, хранящихся в федеральных и региональных архивах страны.

Исследование эволюции правовой основы вероисповедной политики государства закономерно предполагало изучение законодательных актов совет-

44 См.: Одинцов МИ. Государство и церковь в России1 XX век М ,1994; Он же Хождение по мукам //Наука и религия. 1990. № 5-8 1991 № 7; Он же. Государственно-церковные отношения накануне и в годы Великой Отечественной войны //Религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1995; Он же Униаты и советская власть //Отечественные архивы. 1994. №3. С.56; Он же. Крестный путь патриарха Сергия //Отечественные архивы. 1994. № 2. С.44-51; Он же Письма и диалоги времён «хрущевской оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алек-сия)//Огечественные архивы 1994. №5. С.25-33; Он же Русская православная церковь стала на правильный пугь//Исторические архивы 1994 ЖЗ.С.139-140; Он же. Архив Совета по делам религиозных культов при СМ СССР (1944— 1965) Каталог документов. Вып. 1 — 5. М., 1996-1999; Он же. Архивные документы и материалы. 1941-1945// Власть и религия в годы войны (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 2005 С. 220477.

45 Русская православная церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Составитель Г. Штриккер. В2-хтг. М., 1995.

46 Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958. М., 2003. С. 256-370

47 Архив Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР (1944-1965 гг) Каталог документов /Сост. М.И. Одинцов. М.,1996. С. 3

ской эпохи48. Необходимо подчеркнуть, что изучение данной проблемы невозможно без использования неопубликованных инструкций и разъяснений к основным законодательным актам, составленным государственными ведомствами, осуществлявшими государственно-конфессиональную политику, в первую очередь, Советом по делам религий при Совете Министров СССР. Эти акты имели гриф «Не для печати», т.к. содержали дополнительные ограничения деятельности РПЦ. Данные документы регламентировали применение законодательства о культах, порядок регистрации и снятия с регистрации религиозных объединений, открытие и закрытие молитвенных зданий и домов, контроль за извлечением доходов в религиозных организациях и т.д. Отдельные положения ведомственных актов противоречили действующему законодательству, но продолжали действовать, что нередко приводило к ограничению прав верующих в СССР. Сравнительный анализ опубликованных законодательных актов и секретных инструкций помогает выявить скрытые причины усиления напряженности религиозной ситуации в стране.

Важным источником стали международные правовые акты, в которых существование и деятельность религиозных организаций квалифицировалось как необходимое условие обеспечения свободы вероисповедания - составляющей комплекса «прав человека». Эти акты наложили определенный отпечаток на х осударственно-церковные отношения в СССР, т.к. отчасти под их влиянием советская власть корректировала государственно-конфессиональную полити-

49

ку .

Принципиальное значение имеют материалы и постановления ЦК КПСС, осуществлявшего идеологическое руководство вероисповедной политикой. Часть из них опубликована50. Автором были изучены неопубликованные документы фондов отделов ЦК КПСС (РГАСПИ Ф. 17. Оп. 132; Ф. 556. Оп. 15, 25), протоколы ХХИ-ХХУШ съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1961-1990 гг. (РГАНИ Ф.5. Оп. 55-89), материалы совещаний в ЦК КПСС (РГАНИ Ф. 9. Оп. 5); документы отделов ЦК (РГАНИ Ф. 55. оп.58-90) - комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей (РГАНИ. Ф. 11), Отдела пропаганды и агитации (РГАНИ. Ф. 55. Оп.ЗЗ, 34), Идеологического отдела ЦК КПСС (РГАНИ. Ф. 55). Эти материалы позволяют судить о степени влияния идеологических структур партии на характер и содержание вероисповедной политики и государственно-церковных отношений.

48 Декреты Советской власти. ТЛ-14. М., 1957-1997; Законодательство о религиозных культах. М.' Юридическая литература, 1969; Конституция (Основной закон) СССР. Конституции союзных советских социалистических республик. М„ 1977; Свод законов СССР (Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР). Т. 1-11. М., 1980 -1984. Свод законов РСФСР (Президиум Верховного Совета РСФСР, Совет Министров РСФСР). Т. 1 - 9. М„ 1983 - 1988; Законодательство России о свободе совести и о религиозных объединениях. Сб. нормативных актов. Сост Пчелинцев А В М, 2000.

49 Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2000.

50 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. М, С. 352-368; 1.13. С. 333-346 и др.

Коллекция рассекреченных документов РГАНИ ф. 89 (Оп. 8, 18, 20, 23, 25, 60, 88), представленная в Конституционный суд РФ по «делу КПСС» в 1992 г., разнообразна по своему составу и содержит ценные, ранее неизвестные сведения о религиозной ситуации в стране. В материалах данных фондов хранятся сведения, которые отражают роль КГБ в осуществлении вероисповедной политики советского государства. Информационные отчеты, направляемые в ЦК КПСС, иллюстрируют направления деятельности КГБ в конфессиональной сфере (РГАНИ Ф.5. Оп. 55,60,61, 62, 63, 77; Ф.89. Оп. 18,23, 32, 37, 88).

Автор исследовал документы других государственных структур, деятельность которых также была прямо или косвенно направлена на осуществление вероисповедной политики: Совета Министров РСФСР (ГА РФ Ф. А-259), Госплана РСФСР (Ф.А-262), Верховного Совета РСФСР (Ф. А-385), ЦСУ РСФСР (Ф. А-374).

Особый интерес вызвали материалы Совета по делам РПЦ и Совета по делам религиозных культов, функционировавших при Совете Министров СССР (Ф. Р- 6991. Оп. 1-2), а также Совета по делам религий (Ф. Р- 6991. Оп.4-9), созданного на основе объединения упомянутых Советов. Данные органы практически осуществляли вероисповедную политику советского государства. Названный фонд находится в ГА РФ и содержит разнообразные документы, которые условно можно разделить на три подгруппы.

К первой подгруппе относятся руководящие документы, которые были связаны с деятельностью центральных аппаратов названных Советов: Указы Президиума Верховного Совета СССР; постановления и распоряжения Совета Министров СССР, относящиеся к деятельности Советов; протоколы и стенограммы заседаний Советов и совещаний уполномоченных; их приказы и распоряжения по основной деятельности; справки, информации, письма и информационные отчеты, направленные в ЦК КПСС и СМ СССР; информационные и распорядительные документы, адресованные уполномоченным Советов; обзоры по вопросам деятельности религиозных объединений. Содержание этих документов отражает религиозную ситуацию в стране, все направления деятельности Совета, а также позицию его руководства на различных этапах эволюции вероисповедной политики. Особую категорию документов составляют материалы Московской Патриархии: Журналы заседаний священного Синода, послания патриархов и их переписка с Советами, отчеты религиозных деятелей о поездках за границу. Документы иллюстрируют позицию руководства Московской Патриархии по взаимоотношению с властью.

Вторую подгруппу составляют документы уполномоченных Советов по союзным и автономным республикам, областям и краям: отчеты, справки, статистические сведения о количестве действующих церквей, молитвенных домов, духовенства, монастырях, деятельности духовных учебных заведений. Эти сведения представляют особую ценность, поскольку характеризуют эволюцию деятельности РГЩ.

Третья подгруппа документов данных фондов иллюстрирует международные связи Советов и религиозных объединений, роль внешнеполитического фактора во взаимоотношениях государства и РПЦ в исследуемый период.

Материалы Совета по делам РПЦ Совета по делам религиозных культов, Совета по делам религий при Совете Минисгров СССР содержат достоверную информацию по разным вопросам. Например, о состоянии религиозной сети, кадрах служителей культа и их подготовке в духовных учебных заведениях, организационном и финансово-хозяйственном состоянии Церкви, сохранности культовых ценностей, соблюдении законодательства о религиозных культах и т.д.

Но следует подчеркнуть условный, заниженный характер статистических сведений о религиозной обрядности (крещения, венчания, отпевания), которые фиксировались и анализировались в Совете по делам религий. Уполномоченные Совета на местах отмечали стабильность религиозной обрядности. Данное противоречие объясняется стремлением исполнительных органов религиозных обществ и представителей местных органов власти занижать данные об обрядности. Первые стремились сокрыть часть финансовых поступлений, вторые - создать видимость мнимых успехов в атеистической работе по преодолению религиозных пережитков. Необходимо иметь в виду существование «неконтролируемой обрядности», которая появлялась в результате вмешательства должностных лиц в каноническую деятельность Церкви и ее ограничения административным путем. За рамками статистического учета оказалась «обезличенная обрядность» (причастия, исповеди, панихиды и др.).

В критическом анализе нуждаются также результаты социологических опросов, целью которых являлось выявление уровня религиозности населения. Материалы некоторых опросов, итоги которых обобщались Академией общественных наук при ЦК КПСС (РГАСПИ Ф. 606. Оп. 4), отличались идеологической тенденциозностью и отсутствием репрезентативности.

В региональных архивах находится обширный фактический материал о религиозной ситуации на местах, который дает возможность определить основные формы и методы партийно-организационной и политико-воспитательной работы с верующими, выявить направления деятельности уполномоченных Совета, характер отношений, складывающихся между представителями партийных и государственных органов власти с уполномоченными, между уполномоченными и религиозными организациями. Содержащийся в этих документах статистический материал позволяет оценить уровень религиозности населения.

В ходе исследования состояния и деятельности РПЦ важное источниковедческое значение имели сборники церковных документов и материалов31. Данные документы отражают позицию руководства Церкви по отношению к политике правительства, характеризуют деятельность епископата РПЦ.

51 Архиерейский собор Русской православной церкви. 29 ноября - 2 декабря 1994 г. Документы. Доклады. М., 1995; За сотрудничество и мир между народами. Конференция представителей всех религий в СССР. Загорск, июль 1969 г. М, 1972; Поместный собор Русской православной церкви 30 мая -

2 июня 1971 г. Документы. Материалы. Хроника. М., 1972; Основы социальной концепции Русской православной церкви. М., 2000; Устав Русской православной церкви М., 2000 и др.

В поле зрения автора оказались мемуары и дневники видных государственных53 и православных деятелей34, т.к. они позволяют выявить отношение партийно-государственного руководства и духовенства к вероисповедной политике. Необходимым источником исследования явилась периодическая светская 55 и церковная печать56.

Интересным неофициальным источником сведений о религиозной ситуации в СССР и внутреннем состоянии РПЦ является религиозный самиздат, который оформился во второй половине 1960-х гг. и позже являлся основным информационным каналом для общественного мнения Запада, а также документальной основой для исследований некоторых советологов. С помощью круга «православных самиздатчиков» за границу были переданы некоторые документы о нарушениях прав верующих, в том числе некоторые внутренние докумен-I ты Совета по делам религий при Совете Министров СССР. В Европе эти доку-

менты находили разных адресатов, но систематическую работу с ними вели Keston Institute (Оксфорд, Великобритания), радиостапция «Свобода/Свободная Европа» (Мюнхен, Германия) и журнал «Glaube in der 2 Welte» (Цюрих, Швейцария), которые и предоставляли свои фонды исследователям. Данные материалы дают представление о содержании зарубежной критики обеспечения прав верующих в СССР и ее влиянии на вероисповедную политику советского государства. Работы некоторых представителей РПЦ37, опубликованные на Западе, дают представление о причинах возникновения и требованиях религиозной оппозиции58.

В исследовании использованы также интернет-ресурсы сайтов государственных структур, общественных и религиозных организаций, библиотек, архи-

,3 Горбачев М.С Размышления о прошлом и будущем СПб , 2002, Бобков Ф.Д КГБ и власть. М., 2003 и др.

54 Архиепископ Василий /Кривошеий). Воспоминания. Нижний Новгород, 1998; Он же. Митрополит Николай (Ярушевич)Щерковно-общественный вестник (Приложение к Русской мысли) 1997. № 16,17. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) Я полюбил страдание. Автобиография. М., 1996; Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн Митрополит Мануил (Лемешевский). СПб, 1993; Он же: «Я плакал перед Богом навзрыд» (отрывки из дневника)// Пою Богу моему СПб, 1998 С. 351-438.

55 «Api уметы и факты»; «Ведомости Верховного Совета СССР», «Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР», «Известия»; «Коммунист», «Наука и религия», "Независимая газета», «Правда»; «Религия и право информационно-аналитический журнал»; «Российская газета»; «Свободная мысль»; «Огонек» и др.

56 Издания Московской патриархии- «Журнал Московской Патриархии», «Информационный бюллетень Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата», «Московский Церковный Вес шик», «Богословские труды», «Церковь и время», «Альфа и Омега». Зарубежные церковные периодические издания: «Православная Русь», «Церковная жизнь», «Вестник Русского Студенческого Христианского Движения».

51 Дудко Дмитрий, иерей Враг внутри- сборник заметок и статей. Frankfiirt/Main, 1979; Христианский комитет защиты прав верующих в СССР Frankfiirt/Main, 1977; Разрушенные и оскверненные храмы. Frankfurt/Main, 1980; Степанов (Русак) Владимир, диакон Свидетельство обвинения- В 3 т N. Y, 1987.

58 Якунин Глеб, иерей О современном положении Русской Православной Церкви и перспективах религиозного возрождения России // Вольное слово. Вып. 35—36 Frankfiirt/Main,1979.

59 Государственная Дума РФ: http //www.akdi.ru. Официальный сайт уполномоченного по правам человека в РФ http://www 0mbud4man.g0v.ru; Федеральная служба безопасности РФ: http // fsb gov ru:

В целом имеющиеся источники позволяют проследить малоизученные аспекты вероисповедной политики и деятельности РПЦ во второй половине XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые в целостном, системном виде проанализирована эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной Церкви в 1953-1991 гг. - в рамках принципиально важного, насыщенного поворотными моментами периода, приведшего к смене модели государственно-конфессиональных отношений.

— Вероисповедная политика и деятельность РПЦ рассмотрены как взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты государственно-церковных отношений, что позволило преодолеть характерную для большинства имеющихся исследований односторонность подхода к проблеме, т.е. показ исключительно роли государства и поверхностного изучения участия РПЦ.

— Исследованы этапы и тенденции эволюции отношений государства с

РПЦ.

— Выявлены факторы, влиявшие на перемены курса вероисповедной политики.

— Подробно охарактеризованы не только роль ЦК КПСС в определении курса вероисповедной политики, но и малоизученная до сих пор деятельность Совета по делам религий и Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, реализовывавших ее на практике.

— Проанализировано состояние РПЦ (динамика численности приходов, монастырей, училищ и семинарий, образовательного уровня священнослужителей), ее религиозная и международная деятельность, а также роль религиозной оппозиции.

— Охарактеризовано отношение верующих и священнослужителей к государственной вероисповедной политике.

— В научный оборот введен обширный массив ранее неизвестных архивных материалов и документов, позволяющих по-новому осветить эволюцию государственно-церковных отношений.

Положении, выносимые на защиту:

— Эволюция государственно-церковных отношений в 1953-1991 гг. представляла собой сложный и противоречивый процесс, итогом которого стал переход государства от конфронтации к стабилизации и нормализации отношений с Церковью, диалогу с верующими. Этот процесс испытал ряд крутых поворотов. В период «оттепели», партийно-государственное руководство взяло курс на уничтожение религии и Церкви, в эпоху брежневской стагнации - на сдерживание воспроизводства религиозного сознания и деятельности Церкви, во время «перестройки» - на демократизацию отношений государства с верующими и установление диалога с Церковью.

Российское объединение исследователей религии: http://rusoir.ru/about. Славянский правовой центр http://www.rlinfo.ru; Русская православная церковь Официальный сайт Московского Патриархата (http //www.mospat га); Московская духовная академия http7/www mpda ru; Российская государственная библиотека http://www.rsl.ru: Архивы России http:// www.rusarchives.ru; и др.

— Вероисповедная политика определялась комплексом факторов: социально-политическим, межконфессиональным, социокультурным, экономическим и др. Приоритетное место принадлежало идеологическому и внешнеполитическому факторам.

— Вероисповедная политика советского государства осуществлялась, прежде всего, в виде разработки и реализации ограничительных антицерковных мероприятий. Вместе с тем, она включала в себя и контроль за соблюдением законодательства о религиозных культах, как Церковью, так и должностными лицами.

— Реализацию вероисповедной политики осуществляла система органов, которая включала вертикаль партийно-государственных органов - от ЦК КПСС и Совета Министров СССР до районных, городских, сельских комитетов партии и Советов депутатов трудящихся (с 1977 г. - народных депутатов). Струюурными звеньями являлись: Совет по делам религий при Совете Министров СССР (в 1944/45 -1965 гг. - Совет по делам РПЦ и Совет по делам религиозных культов), КГБ, Органы внутренних дел и прокуратуры, министерство финансов, министерство культуры и т.д.

— Ключевую и неоднозначную роль в реализации вероисповедной политики играл Совет по делам религий, который готовил аналитические материалы, влиявшие на принятие соответствующих решений партийных и советских органов. Исторически недостоверно рассматривать Совет как учреждение, которое лишь преследовало и подавляло религиозную жизнь. Осуществляя контрольно-надзорные, информационно-консультативные функции, данный орган в рамках существовавшего законодательства о религиозных культах в определенной мере содействовал и защите прав верующих.

— Важное место в осуществлении вероисповедной политики советского государства занимали органы государственной безопасности. В полной мере роль КГБ можно будет оценить лишь после рассекречивания соответствующих архивных документов (подавляющее большинство которых до сих пор остаются недоступными исследователям). Тем не менее, имеющиеся материалы позволяют констатировать, что КГБ осуществлял жесткий контроль над религиозной жизнью и был одним из главных рычагов советского государства в осуществлении вероисповедной политики. В рассматриваемый период КГБ усилил контроль за международной деятельностью РПЦ, настроениями духовенства, борьбу с религиозной оппозицией, предпринял антиватиканскую операцию и стал принимать активное участие в предотвращении вывоза культовых ценностей за рубеж.

— Между вероисповедной политикой советского государства и деятельностью РПЦ существовала тесная, но не всеобъемлющая зависимость. Большинство сфер церковной жизни (численность приходов, материальная база, кадры, духовное образование, религиозная обрядность, проповедническая деятельность) непосредственно зависели от ограничительных мероприятий власти. Вмешательство государства не затронуло только канонические установления Церкви в православном искусстве, отчасти богослужебную практику и богословие. Благодаря скрытой поддержке верующих государство не могло полностью контролировать и финансовую деятельность РПЦ. Вопреки государственной политике сохранялась преемственность религиозных традиций. В целом,

несмотря на усилия партийно-государственных органов установить тотальный контроль над религиозной жизнью, РПЦ сохраняла элементы автономии.

— Деятельность РПЦ была нацелена на выживание и достижение экономических, политических уступок со стороны государства, расширение социального служения и признание своей общественной значимости на фоне поддержания компромисса и отказа от противоборства с властью.

— Исторический опыт вероисповедной политики изучаемого периода убеждает в утопичности попыток власти вытеснить религию и Церковь из общественной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты мотуг найти применение при совершенствовании современной концепции вероисповедной политики государства. Материалы исследования могут быть использованы государственными структурами, политическими партиями и общественными организациями для определения подходов к взаимоотношениям с религиозными организациями.

Данная информация может быть полезной в исследовательской работе светских и церковных научных центров и учреждений, а также в учебном процессе высшей школы при разработке лекционных курсов, спецсеминаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам: религиоведению, отечественной истории, политологии, социологии, культурологии, юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории МПГУ. Результаты работы были отражены в печатных трудах исследователя, неоднократно освещались в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах, «круглых столах». Материалы нашли применение в деятельности Пензенского регионального отделения Российского общества исследователей религии, а также в учебном процессе высших учебных заведений - в курсах лекций «Отечественная история», «Религиоведение», «Политология», «Социология», «Культурология», «Правоведение».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрываются актуальность, новизна, хронологические рамки исследования, формулируются цель, задачи, характеризуются объект и предмет, определяется методологическая основа, уточняются методы исследования.

В первом разделе «Поворот вероисповедной политики в годы «оттепели» (1953-1964)» анализируются причины изменения вероисповедного курса, содержание политико-административных мер по ограничению церковной жизни, роль антирелигиозной пропаганды в этом процессе.

В разделе показано, что после тотального наступления на религию в 1920-1930-х гг. хрущевская «оттепель» была одним из наиболее сложных и драматичных этапов государственно-церковных отношений в истории России (СССР) в XX веке. Особенностью вероисповедной политики данного периода

являлось преобладание административно-силового подхода и резкая активизация атеистической пропаганды.

Предшествующее десятилетие (1943 - 1953 гг.) можно охарактеризовать как время «религиозного возрождения» в СССР, когда Церковь смогла отчасти восстановить свои позиции. Но уже с 1948 г. поступательное развитие государственно-церковных отношений приостанавливается, расширяется административное давление на религиозные объединения со стороны местных органов власти, возвращаются стереотипы и догмы «антирелигиозной работы» 1930-х гг.

Перед началом Великой Отечественной войны в стране функционировало более 8 тысяч приходов, к 1947 г. их количество возросло до 14 тысяч59, а к 1965 г. сократилось до 7551 приходов60. РПЦ потеряла около половины своих храмов, соответственно уменьшилось и число служащих священников и диаконов. 1958 г. стал поворотным во взаимоотношениях государства и религиозных объединений. В 1960-1963 гг. ежегодно прекращали существование в среднем по 1270 приходов. Это был «пик» процесса сокращения числа православных церквей. За период 1950-1964 гг. ежегодно в среднем закрывалось 420 церквей61.

В данной главе выявляются причины поворота государственной вероисповедной политики в 1953-1964 гг. в идеологическом, экономическом, социально-политическом и международном аспектах.

Первостепенное значение в наступлении на РПЦ по мнению автора, имели идеологические, а не экономические мотивы. Увеличение налогообложения доходов РПЦ и духовенства являлось несущественным источником пополнения государственного бюджета, составляя сотые доли процента62. Главной целью экономических санкций было ограничение материальных ресурсов РПЦ и пресечение их дальнейшего роста. Повышение ставки налога с земельных участков, находящихся в пользовании монастырей, отмена льгот по земельной ренте и налогу со строений, запрет на использование наемного труда, изъятие хозяйственных построек, жилых домов, машин, запрет церковной благотворительности, использование пустующих церквей в хозяйственных целях и др. мероприятия, имели в большей степени пе экономический, а политический характер.

Партийное руководство объявило программной целью быстрое построение в СССР коммунистического общества, в котором не должно быть места пережиткам капитализма, в частности, религйи и Церкви. РПЦ отводилась роль идеологического противника. Негодование партийной элиты против укрепления позиций Московской Патриархии усугубил и процесс десталинизации. Укрепившиеся позиции РПЦ партийному руководству казались наследием культа личности, подлежащим уничтожению. Достижения государственно-церковных

59Одинцов МИ Власть и религия в годы войны (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) М., 2005. С. 220-477. С. 14,100.

60 Он же■ Русская православная церковь в XX веке, история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. С. 27

61 Наука и религия. 1989. № 1.С.З.

и Подсчитано по- Народное хозяйство СССР в 1984 г.: Стат. ежегодник/ ЦСУ СССР. М., 1985. С.573, коллекция документов ГА РФ

отношений первого послевоенного десятилетия объявлялись деформацией церковной политики социалистического государства, «неправильной политической тактической линией». Прежний курс, реализуемый Советом по делам РПЦ, в «религиозном вопросе» обличался как проявление сталинизма64.

Усиление натиска на РПЦ оказалось возможным благодаря тому, что в общественном сознании 1950-1960-х гг., несмотря на некоторый подъем религиозности после массовых репрессий и испытаний военных лет, преобладал индифферентизм к религиозному мировоззрению. Значительная часть советских граждан считала религию лишним элементом общественной жизни. Поэтому зачисление верующих в разряд носителей чуждых социализму взглядов и нравов первоначально не вызывало широкого социального протеста. Тем не менее, партийно-государственные структуры организовали подготовку массового сознания к антицерковным акциям с помощью антирелигиозной пропаганды.

Антирелигиозная пропаганда, являясь одним из важных направлений идеологической деятельности КПСС, осуществлялась с целью утверждения атеистических стереотипов в общественном сознании. Поэтому в 1950-1960-е гг. осуществлялось формирование системы атеистического воспитания в образовательных учреждениях, общественных организациях, привлекался научный потенциал для разработки соответствующих теоретических вопросов. Особенностью атеистической работы данного периода стало вовлечение в нее представителей духовенства, отрекшихся от сана.

Антирелигиозная пропаганда нашла широкое отражение в средствах массовой информации, оказывая сильное влияние на общественно-политическую жизнь. Публикации в центральных и местных изданиях активизировали применение административных мер против верующих и психологическое давление на них. Поскольку многие статьи были нацелены на дискредитацию духовенства, это спровоцировало волну антицерковных хулиганских действий молодежи.

Но антирелигиозная пропаганда служила лишь одним из проявлений антицерковной кампании, сущность которой заключалась в осуществлении целого комплекса политико-административных мер по ограничению церковной жизни и воздействию на верующих. Данный комплекс мер, прежде всего, предполагал сокращение численности церквей и монастырей и ограничение регистрации религиозных обществ. Ретивое отношение местных властей к борьбе с «религиозными пережитками» выразилось в разрушении культовых зданий, являвшихся памятниками архитектуры Х11-ХУ1П вв.

С целью прекращения потока ходатайств об открытии церквей был введен новый порядок рассмотрения жалоб верующих, который способствовал игнорированию их просьб. В результате количество культовых зданий уже явно не соответствовало численности верующих. Происходили несчастные случаи со смертельным исходом в результате пожаров, давки в переполненных церквах65. Расследование происшествий завершалось привлечением к уголовной ответственности невиновных священнослужителей.

64 Одинцов МИ Государство и церковь в России. XX век. М., 1994. С. 119.

45 РГАС1Ш Ф. 556. Оп. 15. Д.57. Л.62.

Ряд мер ограничивал рост религиозной обрядности: был установлен запрет на отправление обрядов в домах верующих, введена обязательная регистрации обрядов и их участников, ограничен колокольный звон, пресекалось паломничество к святым местам и участие детей в церковных службах.

Стремясь сократить численность православного духовенства, Совет по делам РПЦ проводил ограничительную кадровую политику. Производились снятие священнослужителей с регистрации, кадровые перемещения оппозиционно настроенного духовенства, удаление священников из приходов, приходящих в упадок, побуждение священнослужителей к отречению от сана, привлечение их к юридической ответственности.

Духовное образование тоже оказалось под жестким прессингом. Было сокращено число духовных учебных заведений, запрещены краткосрочные пастырские курсы, закрыт заочный сектор. Уполномоченные Совета проводили масштабную работу с абитуриентами духовных учебных заведений. Для предотвращения их поступления в эти заведения использовались направления на военные сборы, отмена отсрочки от призыва в армию, изъятие паспортов, отказ в прописке, ограничение сроков подачи заявлений, пресечение поступления лиц с высшим образованием и т.д. В итоге ежегодно около 80 % абитуриентов забирали свои заявления66.

Ограничения производились в книгоиздательской деятельности РПЦ. Установленные таможенные барьеры пресекали ввоз из-за рубежа религиозной литературы и предметов культа, которые по степени общественного вреда отождествлялись с порнографической продукцией67. Была ужесточена цензура произведений на религиозную тему68.

Административное и психологическое давление оказывалось на верующих, которых преследовали по месту работы или учебы за участие в религиозных обрядах, выдворяли из состава исполнительных органов религиозных объединений как «религиозных фанатиков».

В работу с духовенством и верующими активно включился КГБ. Он занимался сбором данных о «подрывных актах церковников» и оказывал «соответствующие меры воздействия» на научную и творческую интеллигенцию, принимающую участие в церковной жизни.

Итогом ограничительной политики государства стала навязанная властью церковная реформа 1961 г., которая изменила осповы приходского управления, противопоставила исполорганы и духовенство.

Осуществление масштабного комплекса антицерковных ограничительных мероприятий, быстрое сокращение численности религиозных объединений и обещание Н.С. Хрущева как музейную редкость показать по телевидению «последнего советского попа»69 свидетельствовали о реальной угрозе существованию РПЦ.

Однако, религиозное сознание оказалось устойчивым, его воспроизводство в обществе, хотя и в сокращенном виде, продолжалось. Антирелигиозная

" Подсчитано по: ГА РФ. Ф. 6991. Оп.2. Д.258. Л180. Д.285. Л. 46-74.

67 РГАНИ Ф.5,оп.55, д. 10, л.48

" РГАНИ Ф.5. Оп.55. Д.72. Л. 94

в Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989. С. 349.

кампания отнюдь не содействовала консолидации советского общества в ходе «строительства коммунизма». Напротив, со стороны определенных слоев общества возникло неодобрение вероисповедной политики. Усиливался протест духовенства и верующих, выраженный в потоке жалоб и более поздних выступлениях религиозной оппозиции. Возмущение верующих нашло сочувствие среди творческой интеллигенции, осознавшей пагубность уничтожения культовых ценностей как части культурного наследия.

Последствия «карельского дела»70 дают основание утверждать, что тенденция к прекращению антицерковных акций возникла еще до, а не после его смещения в октябре 1964 г., как считают некоторые историки71.

Немаловажное значение для переосмысления вероисповедной политики руководством страны имела информация, поступающая из Совета по делам РПЦ, который разрабатывал систему антицерковных ограничительных мероприятий. Но реализация его инструкций нередко сопровождалось настоящим произволом местных органов власти. Поэтому руководители Совета и КГБ, наблюдавшие процесс в масштабе страны, обращаясь в ЦК КПСС, неоднократно выступали с критикой «грубого администрирования» на местах.

Политика государства по отношению к Церкви в конце 1950-х - начале 1960-х гг. характеризовалась наступлением на нее с целью ликвидации ее как социального института. В этом отношении она была схожа с политикой 1930-х гг. Но в условиях «оттепели» невозможно было повторить массовые репрессии. Возврат к антиклерикализму 1930-х гт. был невозможен не только в силу перемен в общественном сознании, но и внутренней политики.

Обстановка холодной войны побуждала политическое руководство использовать миротворческий потенциал РПЦ во внешней политике. Этим обстоятельством объясняется то, что РПЦ ходатайствовала в 1961 г. о принятии ее во Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) и стала членом этой организации. Развертывание активной международной деятельности РПЦ, весьма полезной советскому государству, стало одной из важных причин ее выживания и прекращения массовой антицерковной кампании в СССР.

Таким образом, в эпоху «оттепели», сопровождавшейся либерализацией тоталитарного режима, возникли предпосылки для нового этапа эволюции вероисповедной политики.

Во втором разделе «В борьбе за выживание: деятельность Русской Православной Церкви в годы «оттепели» исследуются причины, проявления подъема церковной жизни накануне нового наступления на религию и изменения в состоянии, деятельности Церкви в условиях развернутой кампании по ее уничтожению.

Перемены в жизни страны с 1953 г. заметно затронули Русскую Православную Церковь. Особенности социальной и политической ситуации - усиление религиозное™ населения после Великой Отечественной войны и ослабление тоталитарного режима создали условия для активизации деятельности РПЦ

70 Условный термин, использованный автором для обозначения совокупности фактов, связанных с разрушением памятников культовой архитектуры в Карелии и усилиями творческой интеллигенции по обеспечению их сохранности

71 Шкаровский М В Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М, 1999. С 395.

и подъема церковной жизни. Укрепление позиций Церкви подтверждает почти четырехкратный рост ее доходов в 1949-1957 гг. Активизировалась деятельность православных монастырей, увеличилось число молящихся, монашествующих, паломников, священнослужителей. Важным моментом в церковной жизни стало появление молодого поколения духовенства, отличавшегося повышенной активностью. Успешно развивалось духовное образование. В середине 1950-х гг. был значительно увеличен прием в духовных семинариях. Основные усилия РПЦ были направлены на восстановление сети культовых зданий, решение кадровой проблемы и работу с прихожанами.

Все это свидетельствовало о том, что процесс «отмирания религии как пережитка прошлого» и провозглашенный властями ее «кризис» были идеологической целью вероисповедной политики, но не исторической реальностью.

Однако с 1958 г. вновь началось закрытие церквей. Оно осуществлялось под разными предлогами: церковь была открыта в войну на оккупированной территории по разрешению немецких властей, находится рядом со школой, мешает движению транспорта и т.д. Всего по стране за время хрущевской «оттепели» была закрыта почти половина приходов, соответственно уменьшилось число служащих священников и диаконов, в три раза сократилось количество монастырей, вдвое - число монашествующих.

Тяжелый удар был нанесен по материальной базе Патриархии. Повышение налога на доход свечных мастерских коснулось каждого прихода. Все священнослужители и церковнослужители, а не только приходское духовенство, как прежде, облагались подоходным налогом. Ограничивалось использование колокольпого звона.

Антирелигиозная борьба вызвала сильнейшую негативную реакцию духовенства и мирян. 16 февраля 1959 г. состоялось публичное выступление Патриарха Алексия на конференции советской общественности за разоружение. Перечислив заслуги Православной Церкви за тысячелетнюю историю русского народа, Патриарх заявил о «нападках и порицаниях» на современную Церковь. Руководство Патриархии пыталось остановить нарастание новой антирелигиозной волны72.

Совет по делам РПЦ докладывал в ЦК КПСС о всеобщей негативной реакции священников и архиереев на мероприятия ЦК КПСС по усилению атеистического воспитания населения. Позиция духовенства способствовала временному отходу от некоторых крайних форм антирелигиозного наступления .

Но административный нажим государства оказался сильнее противодействия РПЦ. Навязанное государственной властью постановление Священного Синода от 19 апреля 1961 г. лишило священника руководства административной и финансово-экономической сторонами жизни прихода и поставило его в полную зависимость от приходского «исполнительного органа», состоявшего исключительно из мирян и находившегося под влиянием местных органов власти.

72 Журнал Московской Патриархии. 1960. № 3. С 33-35

75 РГАНИ Ф 5. Оп 55. Д.72. Л.35-60

Поворот государства в церковной политике привел к подрыву духовного образования. Пять семинарий из восьми были закрыты. К осени 1964 г. количество учащихся духовных школ по сравнению с 1958 г. сократилось более чем вдвое. Уцелевшие духовные школы оказались под жестким контролем государства: запрещалось издавать учебные пособия, преподавать общеобразовательные дисциплины, необходимые для усвоения богословия. Были закрыты заочный сектор и краткосрочные пастырские курсы. Таким образом, было нарушено «воспроизводство» кадров духовенства. В результате массовых антицерковных мероприятий РПЦ в 1959- 1964 гг. потеряла около двух третей своего организационного состава73.

Несмотря на осложнившиеся взаимоотношения с советским государством - массовое закрытие храмов и реформу приходского управления, в начале 1960-х гг. РПЦ получила возможность активной международной деятельности. Церковь рассматривала миротворчество как одно из направлений своей патриотической деятельности.

В третьем разделе «Государственно-церковные отношения в 19641985 гг.: политика сдерживания» анализируются эволюционные изменения вероисповедной политики указанного периода, а также деятельность системы государственных органов, причастных к ее реализации (в первую очередь, Совета по делам религий и КГБ - организаций при Совете Министров СССР),

После 1964 г. наметилась устойчивая тенденция замедления прекращения деятельности отдельных православных приходов. Если за период 1950-64 гг. ежегодно в среднем закрывалось 420 церквей, то в последующее двадцатилетие (1965-1985 гг.) около 4074.

Во многом это было связано с изменением идеологической доктрины. Брежневское руководство исходило из задач построения уже не коммунистического, а развитого социалистического общества, в котором декларировалось появление новых возможностей для всестороннего развития личности и совершенствования социалистического образа жизни. Но при этом религиозные предрассудки должны были постепенно преодолеваться в результате систематической работы партии и государства.

В разделе анализируются основные направления и результаты деятельности системы органов, которая осуществляла вероисповедную политику и включала вертикаль партийно-государственных органов - от ЦК КПСС и Совета Министров СССР до районных, городских, сельских комитетов партии и Советов депутатов трудящихся (с 1977 г. - народных депутатов). Структурными звеньями являлись Совет по делам религий при Совете Министров СССР (с 1943/44 до 1965 г. - Совет по делам РПЦ и Совет по делам религиозных культов), КГБ, Органы внутренних дел и прокуратуры, органы здравоохранения (санитарная инспекция), министерство финансов, министерство культуры и тд.

Каждое звено системы осуществляло специфические контролирующие функции. «Идейным вдохновителем» и руководителем вероисповедной политики являлся

73 Русская Православная Церковь в советское время. М., 1995. Т.2. С.26

74 Наука и религия. 1989. № 1.С.З.

ЦК КПСС, чьи указания подлежали обязательному выполнению. Совет Министров СССР принимал ответственные решения только после согласования с политбюро ЦК КПСС.

Контроль со стороны государственных и партийных органов за деятельностью РПЦ был гласным и негласным. Негласный контроль осуществляли, работая по принципу «совершенно секретно», Совет по делам религий и Комитет госбезопасности. Обе организации числились при Совеге Министров СССР, но фактически подчинялись ЦК КПСС.

С деятельностью именно этих органов в исторических исследованиях связано множество необоснованных предположений и гипотетических выводов, не подтвержденных документальными источниками. На основе изучения обширного спектра документов, которых еще не касалась рука исследователей, в диссертации определена подлинная роль Совета по делам религий и КГБ в государственно-церковных отношениях.

Роль «штаба», который обобщал информацию о религиозной ситуации в стране, разрабатывал инструкции и осуществлял контакты с представителями РПЦ, играл Совет по делам религий, который имел разветвленную структуру -уполномоченных в союзных и автономных республиках, краях и областях.

Совет по делам религий обладал широкими правами и был полномочен: принимать решения о регистрации и снятии с регистрации религиозных объединений, открытии и закрытии молитвенных зданий и домов; проверять деятельность религиозных организаций в части соблюдения ими советского законодательства о культах и давать обязательные предписания об устранении его нарушений; ставить вопрос о привлечении лиц, виновных в нарушении законодательства о культах, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности; давать другим организациям разъяснения но вопросам применения законодательства о культах. Совет разрабатывал и после согласования с ЦК КПСС осуществлял комплекс ограничительных мероприятий, контролирующих деятельность конфессий, монастырей, служителей культа, религиозных объединений верующих.

Важной задачей в деятельности Совета по делам религий было проведение в жизнь идеологических установок ЦК КПСС, касающихся РПЦ В своей работе Совет руководствовался инструкциями и постановлениями ЦК КПСС, а также исполнял прямые указания Отдела агитации и пропаганды ЦК (позже Идеологического отдела). Вместе с тем, позиция руководства Совета оказывала влияние на процесс принятия решений партийной элитой, т.к. Совет был центром информационно-аналитической работы по изучению вероисповеданий и уровня религиозности общества. Многие выводы, содержащиеся в документах данной инстанции, имели прогностический характер, определяя перспективы дальнейшего развития религиозной ситуации в стране.

Совет по делам религий сыграл неоднозначную роль в реализации вероисповедной политики. В системе государственного аппарата Совет осуществлял не только контрольно-надзорные, информационно-консультативные, но в определенной степени и правозащитные функции. Исторически недостоверно рассматривать данный орган лишь как учреждение, которое преследовало и по-

давляло религиозную жизнь. Совет содействовал защите прав верующих в рамках существовавшего законодательства о религиозных культах.

Предоставляя в ЦК КПСС ежегодные информационные отчеты о состоянии православия, Совет обращал внимание партийно-государственного руководства на развитее основной политической тенденции - укрепление лояльности Церкви и духовенства по отношению к государственной власти. В документах Совета постоянно находил отражение вывод о том, что воспроизводство религиозности в новых поколениях продолжается, а современный верующий - это гражданин страны, любящий свое Отечество, имеющий право на удовлетворение своих религиозных потребностей.

Сведения о религиозной сшуации в стране, предоставляемые Советом в высшие инстанции, побуждали центральные партийно-государственные органы к переосмыслению отношений с Церковью и верующими и принятию корректирующих решений, которые, к сожалению, запаздывали и отставали от развития религиозной ситуации.

Для Комитета государственной безопасности участие в регулировании государственно-церковных отношений не являлось приоритетной задачей в его деятельности. Главной целью КГБ декларировалась «защита социалистического государства от посягательств со стороны внешних и внутренних врагов» и противодействие так называемой «идеологической диверсии». В этом контексте осуществлялся контроль за религиозной ситуацией в стране и в определенной мере за рубежом. Тем не менее, роль КГБ в осуществлении вероисповедной политики была чрезвычайно важной. Хотя большинство материалов о его деятельности остаются недоступными для исследователей, можно констатировать, что КГБ осуществлял жесткий негласный контроль над религиозной жизнью, проводил масштабную работу с духовенством и верующими, осуществлял оперативный контроль за их политическими настроениями, собирал данные о «подрывных актах церковников» и оказывал «соответствующие меры воздействия» на научную и творческую интеллигенцию, принимающую участие в церковной жизни. Основное внимание уделялось выявлению деятельности оппозиционно настроенного духовенства, представителей «нетрадиционных сект», склонных к сепаратистским тенденциям. Главным средством контроля была широкая агентурная сеть в религиозных объединениях.

Комитет госбезопасности анализировал информацию о положении конфессий в странах социалистического лагеря, осуществлял комплекс мер по противодействию политике Ватикана в отношении социалистических стран - т.н. «плана церковной политики расшатывания Советского Союза», контролировал международную деятельностью конфессий СССР в условиях холодный войны.

Ограничительные меры со стороны органов госбезопасности затрагивали как верующих и духовенство, т.е. непосредственных носителей религиозных взглядов, так и представителей гворческой интеллигенции - писателей и художников, выражающих в своих произведениях уважительное отношение к религии как важной части культурного наследия. Цензура произведений на религиозные темы ограничивала не только свободу совести, но и свободу слова. Подобные мероприятия ущемляли права граждан, формировали негативное отношение к КГБ и властям в целом.

Вместе с тем, органы госбезопасности, сыграли позитивную роль в обеспечении сохранности культовых ценностей в стране и пресечении их несанкционированного вывоза за рубеж.

Каждый элемент системы органов, осуществлявших государственно-конфессиональную политику, выполнял свои функции. Но основным содержанием их деятельности являлась реализация комплекса политико-административных мер по ограничению церковной жизни. Данный комплекс мер позволял государству влиять на численность церквей, монастырей, религиозных обществ, духовенства; замедлять рост религиозной обрядности; ограничивать финансовую и книгоиздательскую деятельность Церкви; контролировать ее сотрудничество с международными религиозными организациями; вмешиваться в организацию духовного образования; формировать состав исполнительных органов религиозных объединений и т.д.

Перечисленные мероприятия активно осуществлялись уже в годы «оттепели», в последующие годы их спектр расширялся: был усилен контроль за проповеднической деятельностью, настроениями духовенства, содержанием учебного процесса духовных учебных заведений и даже развитием богословской мысли. Целью масштабной «политико-воспитательной работы» с духовенством, которая была начата еще на рубеже 1940-1950-х гг., являлось формирование у него лояльного отношения к власти.

На протяжении всего изучаемого периода регистрация религиозных объединений служила основным административным рычагом регулирования численности религиозных объединений. Местные органы власти годами не рассматривали заявления верующих о регистрации религиозных объединений или отклоняли их ходатайства, всячески препятствовали регистрации, поскольку она считалась «промахом в воспитательной работе». Они не давали разрешения на открытие церквей, ссылаясь на множество причин («политическую нецелесообразность», наличие «ближайших» молитвенных домов, несоответствие молитвенных зданий требованиям противопожарной безопасности и т.д.). Важнейшей причиной отказов в регистрации было опасение властей возникновения т.н. «цепной реакции», т.е. увеличения числа ходатайств верующих, регистрируемых объединений и оживления деятельности самих религиозных обществ.

Следствием запретительной системы регистрации религиозных организация явилось возникновения в стране «религиозного подполья» - большого числа объединений верующих, которые существовали нелегально, без регистрации. Чтобы поставить деятельность подобных объединений под контроль, государство в 1972 г., после двадцатилетнего перерыва возобновило регистрацию православных обществ и открытие храмов. Одновременно продолжалось закрытие молитвенных зданий. Организованная в 1974 -1985 гг. акция по «упорядочению религиозной сети в соответствие с законодательством о культах» также являлась ограничительным мероприятием. Задача заключалась в том, чтобы поставить в рамки закона функционирование всех религиозных организаций и добиться прекращения деятельности тех из них, которые не признают законодательства о культах, т.е. ликвидировать «религиозное подполье». Но акция разворачивалась, как правило, в направлении административного сокращения

посредством перманентных отказов или снятия с регистрации православных обществ.

Результаты «упорядочения религиозной сети» оказались противоположны замыслам ее организаторов. С одной стороны, укрупнение религиозных обществ усилило их в материальном отношении. С другой стороны, возможности верующих отправлять религиозные потребности были сокращены. Нередко верующие вынужденно обращались в церкви, находящиеся на расстоянии 60—65 и более километров. В некоторых областях вообще отсутствовали сельские приходы. Поэтому тезис зарубежных исследователей о возрождении религии в СССР в 1970-х гг. представляется сомнительным (во всяком случае, применительно к РПЦ), т.к. наличие большого числа посетителей храмов объясняется сокращением сети культовых зданий, а не резким увеличением числа неофитов.

Следствием необдуманных отказов и снятия с регистрации религиозных обществ стали факты «перекрещивания» православных верующих в тех случаях, когда отсутствовали условия для удовлетворения их религиозных запросов. В некоторых регионах страны в неправославных общинах более 30 % вновь обращенных составляли вчерашние православные верующие. Количество неправославных религиозных объединений стало преобладать над общим числом православных приходов. Кроме того, «религиозное подполье» не исчезло, а даже расширилось. Увеличилось число незарегистрированных обществ, которые не прекращали свою деятельность, поскольку были сняты с регистрации без фактического распада под административным нажимом местных органов власти.

Осуществление вероисповедной политики на местах сопровождалось многочисленными нарушениями законодательства Они приобрели такие формы и масштабы, которые возмущали даже разработчиков этих мероприятий -руководителей Совета по делам религий. Некоторые местные органы власти, чтобы ускорить распад религиозных объединений предпринимали попытки незаконного (самовольного) закрытия церквей, препятствовали религиозным обществам арендовать помещение под молитвенные цели, под угрозой лишения пенсий принуждали верующих выйти из религиозного объединения, запрещали богослужения, отбирали ключи от церквей, опечатывали церковные здания, не регистрировали жалобы верующих и т.д. Отдельные должностные лица стремились сократить религиозную обрядность путем запретов дня священнослужителей на проведение обрядов, разрешенных законодательством (соборование и причащение умирающих тяжелобольных в домах верующих по их просьбе, обслуживание различными требами лиц из других районов и областей, совершение религиозных обрядов в будние дни и крестных ходов вокруг церкви, колокольный звон). Очень часто неправомерные запреты диктовались под страхом закрытия церквей.

Положение верующих отягощалось административным и психологическим давлением. Повсеместно утвердилась практика наложения дисциплинарных взысканий на коммунистов и комсомольцев, вплоть до исключения из рядов КПСС и ВЛКСМ. Имели место факты нарушений конституционных прав верующих - увольнения с работы, лишения премий, невыплаты пенсий, исключения из учебных заведений из-за религаозных убеждений.

РПЦ, в свою очередь, также допускала нарушения законодательства о культах. Некоторые священнослужители вмешивались в финансово-хозяйственную деятельность религиозных обществ, стремились подчинить исполнительные органы или уст> ранить из их состава неугодных лиц, привлекали несовершеннолетних к участию в религиозных обрядах (особенно в роли восприемников при крещении детей). Из-за стесненности административно-финансовыми барьерами порой они начинали несанкционированное строительство и ремонт культовых зданий, поддерживали церковную благотворительность (выплата ежемесячных пособий церковному активу, ссуды священникам).

Государство предпринимало попытки устранить нарушения законодательства, пресечь противозаконные действия, как религиозных деятелей, так и должностных лиц. Но ни один чиновник не был привлечен за соответствующее деяние к ответственности выше дисциплинарной. Вместе с тем, было осуждено немало религиозных активистов. Надо заметить, что православные священники очень редко привлекались к уголовной ответственности, как правило, это касалось так называемых сектантов, чья религиозная деятельность явно противоречила советскому законодательству. К служителям православного культа иногда применялись меры административного воздействия в виде штрафных санкций, во многих случаях с нарушителями законов расторгали договора сами исполнительные органы религиозных объединений.

Государственный контроль за выполнением законодательства о религиозных культах со стороны верующих и Церкви порой устранял некоторые негативные явления в жизни религиозных объединений (вмешательство священников в деятельность исполнительных органов религиозных объединений, необоснованные жалобы последних на священников, хищения денег), но, прежде всего, являлся механизмом ограничения церковной жизни, поскольку был направлен на соблюдение законодательства, сужающего сферу распространения религии (запрет благотворительности, ограничение религиозной обрядности и т.д.).

Правовой основой антицерковного ограничительного механизма являлось советское законодательство о религиозных культах, которое, с официальной точки зрения, обеспечивало необходимые условия для удовлетворения потребностей верующих и исключало дискриминацию по религиозному признаку.

Изменения в законодательных актах окончательно определили к середине 1970-х гг. правовой статус религиозных объединений в советском государстве как «ограниченного юридического лица», что было шагом к признанию самостоятельных интересов Церкви. Конституция СССР 1977 г., подтверждая принцип отделения Церкви от государства и школы от Церкви, ввела важное дополнение о запрещении «возбуждения вразвды и ненависти в связи с религиозными верованиями». На государственном уровне произошло осознание необходимости законодательного урегулирования проблемы сохранности культурного наследия, в частности, шедевров культовой архитектуры и иконописи.

Но законодательство о религиозных культах запрещало религиозным объединениям участвовать в политической, экономической и культурной жизни общества. Благотворительная деятельность Церкви, работа среди детей запрещались под предлогом, что в советском социалистическом обществе всю заботу о социальном обеспечении граждан, организации отдыха трудящихся, культурно-воспитательной работе среди населения осуществляют государство, профсоюзы и друше общественные органи-

зации. Скрытый мотив запрета заключался в стремлении пресечь использование благотворительности для усиления влияния религии на население. Остались под запретом организация каких-либо христианских кружков, катехизаторская деятельность, публичные богослужения в государственных учреждениях, религиозные передачи и публикации в средствах массовой информации. Законодательно пресекалось распространение религиозной обрядности за пределы «церковной ограды». Религиозная пропаганда во всех государственных, общественных, кооперативных учреждениях и предприятиях, других общественных местах признавалась неправомерной, противоречащей принципу отделения Церкви от государства. Приходская жизнь ограничивалась только «культовым действом».

Отношения между государством, РПЦ и верующими осложнялись режимом секретности. Основные законодательные акты и инструкции к ним, многие документы, регулирующие положение Церкви, имели гриф «Не для печати». Создалось абсурдное положение, при котором религиозные объединения, духовенство, верующие не знали содержания постановлений, которые были обязаны выполнять, что дезинформировало общественное мнение и, вероятно, искусственно отвлекало внимание общества от проблем, связанных с религиозной ситуацией.

Властью декларативно отвергалось прямое или косвенное ограничение прав верующих, а также установление прямых или косвенных преимуществ граждап в зависимости от религиозной принадлежности. Запрещалось издавать местные постановления, которые бы стесняли или ограничивали свободу совести или устанавливали любые преимущества или привилегии на основании вероисповедной принадлежности граждан.

Однако эти предусмотренные законодательством специальные правовые нормы не ограждали верующих от посягательств на их права и законные интересы. Происходили многочисленные нарушения прав отдельных гравдан в связи с их религиозными убеждениями, о чем свидетельствовал возрастающий поток жалоб верующих.

В 1964-1985 гг. власть вынуждена была корректировать ограничительные антицерковные меры, делая их менее масштабными и жесткими. Прекратились массовое закрытие церквей и регистрация участников религиозных обрядов, а также частые снятия с регистрации священнослужителей. Важныдо моментом стало усиление государственного контроля за выполнением законодательства о религиозных культах. Хотя данный контроль не стал эффективным, не предотвратил нарушений законодательства и не гарантировал реальной свободы совести в СССР, но подтвердил возникновение новой правозащитной тенденции вероисповедной политики, которую не заметили зарубежные исследователи.

Важным шагом в корректировке вероисповедной политики стал отказ от ограничения роста годового содержания служителей культа и изменение порядка взимания подоходного налога и квартплаты с духовенства Определенные уступки были сделаны не только дня духовенства, но и для верующих. Наметилась тенденция к изменению порядка рассмотрения жалоб верующих, который был введен в конце 1950-х тт. с целью полного прекращения потока ходатайств об открытии церквей и означал фактическое игнорирование их просьб. Неудивительно, что поток жалоб ежегодно возрастал, поскольку оставленные без внимания письма направлялись в соответствующие инстанции до 40 и более раз. От имени православных верующих составлялось до 70 % писем от общего количества жалоб верующих всех кон-

t

фессий. Уже в середине 1960-х гг. Совет по делам религий поставил задачу преодолеть формальный подход к рассмотрению писем и заявлений верующих.

Проявлением позитивных тенденций вероисповедной политики данного периода стало осуществление мероприятий по учету и сохранности культовых ценностей. Данная акция осуществлялась параллельно с масштабными мероприятиями «по освоению в хозяйственных и социокультурных целях», а также сносу пустующих культовых зданий, ставшими логическим продолжением массового закрытия церквей в начале 1960-х гг. Но упомянутое «карельское дело» явилось для партийно-государственного руководства сигналом, свидетельствующем об осознании обществом в лице его культурной элиты всей пагубности уничтожения культурного наследия. Возмущение советской интеллигенции V разделила русская эмиграция за рубежом76.

Осмысление отдельными советскими учеными ошибок государственной политики в отношении культовых ценностей привело к появлению нового направления в отечественной и мировой науке - экологии культуры. Автор терТ мина - академик Д.С. Лихачев - подразумевал под ним актуальную проблему сохранения и восстановления культурной среды77. Попытки властей остановить возникновение подобных суждений с помощью цензуры не дали желаемого результата78.

К организации государственного учета и сохранности церковных ценностей власть побуждала не только позиция интеллигенции, но и протест верующих. Пренебрежительное отношение партийно-государственных органов к судьбе церквей, утративших свое первоначальное назначение и превращенных в склады, гаражи, конюшни, магазины, негативно воздействовало на чувства и настроения верующих. Они самовольно занимали пустующие церкви, ремонтировали их, обращались с заявлениями о передаче пустующих помещений Церкви для восстановления и возобновления культовой деятельности.

Осуществление мероприятий по учету и сохранности культового имущества стало направлением не только культурной, но и вероисповедной политики к советского государства. Хотя данная акция имела скрытый политический

смысл и изначально была нацелена на снижение активности верующих внутри страны и оппонентов за рубежом, но нельзя отрицать ее позитивного результа-е та - спасение тысяч культовых памятников.

В 1964-1985 гг. политика коммунистической партии и совегского правительства была нацелена уже не на форсированное вытеснение религии из общественной жизни социалистического государства, а на сдерживание распространения религиозных воззрений и влияния РПЦ. Государство более не собиралось уничтожать РПЦ, но прилагало огромные усилия, чтобы контролировать ее деятельность. При этом государство стремилось не только сохранить стабильную внутриполитическую ситуацию, но и использовать РПЦ в интересах внешней политики.

76 Разрушенные и оскверненные храмы. Frankfurt/Main, 1980.

77 Лихачев Д.С Письмо сорок первое. Память культуры//Письма о добром. Пенза, 1996. С. 168-171

78 РГАНИ Ф.89. Оп. 88. Д. 1085. Л.8

Г

<»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ зз | библиотека J сп«*«^ I

•• М «г 1

t

В четвертом разделе «Стабилизация положения Русской Православной Церкви (1964-1985 гг.)» анализируется состояние и деятельность Церкви в указанный период, роль Поместного собора 1971 г., рассматривается положение духовенства в советском обществе.

Государственная политика сдерживания распространения религиозности в обществе, характерная для данного периода, была направлена на ограничение сферы деятельности РПЦ. Это отразилось на положении православного духовенства. Служители православного культа на протяжении всей советской эпохи, с точки зрения власти, являлись представителями «обреченного» социального института - Церкви - идеологического противника социалистического государства, исчезновение которого было гарантировано в ходе строительства новой коммунистической формации.

Правовой статус советского священника, существенно ограниченный в первые годы советской власти, позже нормализовался и не отличался от правового положения любого гражданина страны. Государство ограничивало сферу его профессиональной, т.е. религиозной деятельности, «регулировало» его численность и состав, контролировало материальное положение. Административным методом регулирования деятельности духовенства была обязательная регистрация священников. Деятельность лиц, не зарегистрированных в качестве служителей культа, считалась незаконной.

Численность духовенства сокращалась параллельно с количеством православных приходов. В 1965-1975 гг. количество зарегистрированных православных церквей превышало число священнослужителей. Сокращение численности духовенства в эти годы стало результатом уже не массовых репрессий, как в предвоенный период, а административного закрытия приходов. В РПЦ продолжался «кадровый голод». Острый недостаток служителей культа приводил к увеличению количества затухающих и недействующих храмов, особенно в сельской местности, где сохранялась высокая религиозность населения.

Но, начиная с середины 1970-х гг., наметился устойчивый рост числа священнослужителей, количество которых превысило число действующих церквей. Это было обусловлено рядом причин (укрупнением приходов в юродах и рабочих поселках, сосредоточением в них значительных масс верующих в результате миграции сельского населения, а также целенаправленной кадровой политикой РПЦ - привлечением к пастырской деятельности верующей молодежи). Значительные изменения произошли в возрастном составе клира. В РПЦ на фоне других конфессий «омоложение» духовенства шло наиболее быстрыми темпами.

Повышался образовательный ценз духовенства, как светский, так и духовный. Наиболее высокие показатели образованности были именно у православного духовенства, более половины которого к началу 1980-х гг. имело среднее и высшее богословское образование. Интересно сравнить образовательный уровень священнослужителей и представителей светских профессий, например, клубных и библиотечных работников. Священнослужители уступали культпросветработникам по числу имеющих высшее светское образование (таковых среди них оказалось в 3 раза меньше, чем среди работников культуры).

Однако среди священнослужителей в полтора раза было больше получивших специальное образование и в два раза больше имеющих среднее образование78.

Несмотря на широкую атеистическую пропаганду, определенная часть советской молодежи, выбирала иной путь духовного развития, стремясь поступить в семинарии и посвятить себя пастырскому служению. Желающих стать семинаристами с каждым годом становилось все больше. Конкурс составлял 23 человека на место. Среди абитуриентов Московской и Ленинградской духовных семинарий в 1976-1980 гт. 8 % имели высшее или незаконченное высшее, 85 % - средне - техническое или среднее и лишь 8 % - незаконченное среднее образование. Нередкими были случаи поступления в семинарии и академии лип с высшим светским образованием - учителей, инженеров, художников, врачей, экономистов, музыкантов, аспирантов и т.д. Среди абитуриентов высоким оставался процент комсомольцев, встречались и коммунисты79.

По социальному происхождению абитуриенты семинарий чаще всего были выходцами из рабочих (каждый второй) или крестьян (каждый пятый), реже из служащих (каждый десятый), из семей церковнослужителей (каждый пятый-десятый)80. Дети, воспитанные в семьях священнослужителей, редко решались посвятить свою жизнь пастырскому служению, большинство их поступало в светские учебные заведения. Это рассматривалось властными структурами как проявление идеологического кризиса религиозного мировоззрения. Но нельзя забывать психологический момент - дети из семей служителей культа наблюдали непростую жизнь своих близких, которые в глазах многих современников были социальными «изгоями».

Власти делили духовенство в соответствие с его настроениями и содержанием проповедей на две категории - лояльное и нелояльное. К первой группе относили тех, чьи высказывания и проповеди свидетельствовали об их «лояльном отношении к советскому государству, поддержке усилий коммунистической партии и советского правительства по укреплению мира на земле и строительству коммунистического общества в СССР». Таковых было подавляющее большинство.

Советское духовенство, оставаясь, в большинстве своем, лояльным советскому государству, активно исполняло свои пастырские обязанности. Секретные статистические сведения Совета по делам религий подтверждали, что религиозная обрядность отличалась стабильностью и тенденцией к росту. Согласно среднестатистическим показателям, каждый третий родившийся ребенок был окрещен в Православной Церкви, а каждый второй умерший отпет. Происходил рост крещений детей школьного возраста и совершеннолетних. Этот вид обрядности резко увеличивался среди взрослых. Сельские священники осуществляли еще более активную обрядовую деятельность81.

78 Подсчитано по- Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1988-1989 годы. М., 1990. С. 71-73; 119-120.

79 ГА РФ Ф.Р-6991. Оп.6.Д.2956. Л. 85, 105-106; ГА РФ Ф.Р-6991. Оп.6Д.1721. Л. 4; РГАНИ Ф5. Оп 55.Д.10. Л.219-221.

80 Подсчитано: ГА РФ Ф.Р-6991. Оп 6. Д. 2956. Л. 85; ГА РФ Ф.Р-6991. Оп.б.Д.1721. Л. 4.

81 Коллекция документов ГА РФ

Далеко не все священники находились на позициях лояльного отношения к советскому государству. С начала 1960-х гг. стали распространяться «открытые письма» в адрес центральных органов власти, Патриарха, членов Священного Синода и архиереев Православной Церкви. Это свидетельствовало о возникновении религиозной оппозиции, выступавшей с критикой государственно-церковной политики и руководства РПЦ.

С точки зрения властных структур, нелояльное духовенство состояло из «воинствующих церковников» и «религиозных фанатиков», которые стремились «возродить былое влияние церкви» и осуществляли «клеветническую подстрекательскую деятельность» под руководством «буржуазных пропагандистских центров». Зарубежная общественность воспринимала советских религиозных диссидентов как «мужественных борцов за свободу», поскольку борьба религиозных диссидентов за свободу совести проводилась в контексте общей борьбы за права человека.

Причины появления религиозной оппозиции в СССР были связаны, в первую очередь, с частыми нарушениями законодательства о культах со стороны органов власти и должностных лиц, а также с отстранением духовенства от финансово-хозяйственной деятельности религиозных обществ в ходе церковной реформы 1961 г., ухудшившей положение священнослужителей. Религиозная оппозиция требовала возобновления деятельности всех церквей и монастырей, восстановления духовного образования, расширения подготовки кадров священников, отмены церковной реформы 1961 г., восстановления права священников управлять денежными средствами приходов, прекращения регистрации священнослужителей, снятия ограничений религиозной деятельности духовенства. Духовенство отнеслось к выступлениям представителей религиозной оппозиции неоднозначно.

Перед Поместным Собором 1971 г. поток писем возобновился. В обращениях и письмах к верующим, духовенству и архиереям представители церковной оппозиция выступили с критикой миротворческой деятельности Церкви и ее участия в экуменическом движении, требовали более наступательной позиции по отношению к государству. Властные структуры опасались возникновения на Соборе дискуссий и выдвижения требований отмены решений Архиерейского Собора 1961 г. о перестройке управления РПЦ, а также альтернативных выборов Патриарха. Подготовка собора осуществлялась по линии не только церковных, но и государственных структур, которые строго контролировали его проведение.

Выступления религиозной оппозиции привлекали внимание общества и властных структур к вопросам соблюдения и развития законодательства в сфере государственно-церковных отношений, а также к проблеме положения верующих в СССР. В качестве программы преобразований диссидентами были выдвинуты положения, которые оказалось возможным осуществить только во второй половине 1980 - начале 1990-х гг.

Но большую часть духовенства возмущал повышенный налог, взимаемый с них государством (от 25 до 80 % их заработков), и четырехкратная от обычных норм квартирная плата, что за рубежом истолковывалось как дискриминация духовенства в СССР. Поэтому Патриарх Пимен и главы других церквей об-

ращались в Совет по делам религий по вопросу пересмотра порядка взимания с духовенства повышенного подоходного налога и квартплаты. В 1980 г. Президиум Совета Министров СССР принял предложения Совета об изменении порядка взимания подоходного налога и квартплаты с духовенства. Духовенство стало облагаться налогом наряду с врачами, художниками и другими представителями свободных профессий, были установлены ставки квартирной платы в городах и поселках для служителей культа наравне с другими гражданами82.

Многие священники разными способами пытались обойти ограничения своей деятельности. Типичными нарушениями законодательства служителями культа считались вмешательство духовенства в финансово-хозяйственную деятельность исполнительных органов религиозных объединений, совершение религиозных обрядов без учета и оформления, проведение богослужений в запрещенных местах (службы у святых ключей, отпевание покойников в домах верующих, участие священников в похоронных процессиях, прослушивание религиозных аудиозаписей в домах священников верующими), продажа священнослужителями фотокопий икон, совершение крещения на дому у священников, привлечение к службе в церкви детей (даже если это были их сыновья), крещение детей без согласия обоих родителей.

Священнослужители, допустившие подобные нарушения, могли потерять регистрацию и право заниматься религиозной деятельностью. Уполномоченные Совета на местах некоторое время широко применяли такую меру, как снятие по своему усмотрению с регистрации служителей культа и (отвода) членов ис-полорганов, что вызывало много жалоб верующих. В связи с этим в конце 1960-х гг. был установлен порядок, согласно которому снятие с регистрации служителей культа допускалось в исключительных случаях и только с согласия Совета. Уполномоченные использовали свое право ставить вопрос о привлечении к уголовной или административной ответственности служителей культа.

Итак, православное духовенство в XX веке хотя и считалось «обреченной», с точки зрения власти, социальной группой, но привлекало ее постоянное внимание, так как, вопреки своей малочисленности в социальной структуре советского общества, играло заметную роль в духовной жизни страны.

В 1964-1985 гг., несмотря на государственную политику сдерживания распространения религиозных воззрений, позиции РПЦ стабилизировались и даже упрочились. Причинами этого являлась деятельность самой Церкви, для которой в эти годы была характерна политическая активность как внутри страны, так и за рубежом. Следствием активной деятельности РПЦ стали некоторые уступки в ее пользу со стороны государства с целью использования ее миротворческого потенциала во внешней политике.

В пятом разделе «Перестройка в государственно-церковных отношениях (1985-1991)» анализируются причины пересмотра отношения власти к религии и прослеживаются попытки налаживания диалога государства и Церкви.

82 ГА РФ Ф. Р-6991. Оп.6. Д. 1759. Л.21

В годы перестройки М.С. Горбачева, в условиях либерализации политического режима, перемены затрагивали все сферы общества, но в религиозной жизни они наглядно проявились далеко не сразу. В первые годы перестройки властью не использовались возможности для привлечения к новому политическому курсу религиозных организаций и верующих. Промедление в решении вероисповедных проблем можно объяснить ортодоксальными взглядами политического руководства на религию, а также борьбой в среде партийной элиты по поводу общего курса реформ.

Первоначальные планы реформирования советского общества предусматривали не достижение диалога государства с Церковью и верующими, а лишь некоторое сдерживание атеистической пропаганды в канун церковного юбилея с целью нейтрализации критики положения религии в СССР со стороны Запада. Данный юбилей первоначально рассматривался лишь как внутри-церковное событие, малозначительное для страны.

Но за рубежом тема 1000-летнего юбилея введения христианства на Руси привлекала большое внимание общественности. Особую активность проявили зарубежные эмигрантские церкви, представители которых рассматривали атеистическую работу в СССР накануне юбилея как «идеологический поход советского государства против Православной Церкви», проявление стремления правительства помешать церковным торжествам. Они заявляли, что только в условиях западной демократии можно достойным образом отпраздновать Тысячелетие крещения Руси. За рубежом началась подготовка публикации по истории РПЦ, развернулось строительство новых храмов, проводилась кампания по сбору средств для финансирования празднования юбилея, приглашались паломники для участия в торжествах.

В западной прессе информация о предстоящем юбилее преподносилась неоднозначно. С одной стороны, признавался авторитет РПЦ, ее исторические заслуги в деле становления российской государственности, развития национальной культуры. С другой стороны, против иерархии РПЦ выдвигались обвинения в забвении интересов верующих и рядового духовенства, в действиях по указке советского правительства. Зарубежные средства массовой информации отмечали резкий скачок повышения религиозности населения в СССР -«религиозный ренессанс», отход людей от материалистического мировоззрения. В статьях констатировались выводы о духовном кризисе коммунистической идеологии, о «крахе воспитательной работы КПСС в массах» и неверии людей в «идеалы партии». Часто упоминались факты дискриминации советских граледан по принципу веры (запрет религиозного обучения детей, ограничения в области социальной работы Церкви), регламентации деятельности священнослужителей, произвола местных властей по отношению к религиозным объединениям и отдельным верующим. Звучали утверждения, что особым притеснениям в СССР подвергаются представители религиозных меньшинств и нехристианских религий. Неудивительно, что в январе 1986 г. в ЦК КПСС был поднят вопрос о мерах по противодействию клеветнической клерикальной зарубежной пропаганде в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции».

Политическое руководство страны настораживала активность Ватикана. В апреле 1986 г. Совет по делам религий информировал ЦК КПСС о намерении Папы Иоанна Павла П провести молитвы за мир во всех местных церквах и осуществить международную встречу представителей всех религий под эгидой Ватикана. Инициатива Папы расценивалась как попытка снизить нарастающий накал антивоенных выступлений со стороны деятелей Католической и других Церквей, подчинить своему влиянию международные и национальные религиозные организации, возглавить миротворческую деятельность, направить ее в «выгодное империалистическим кругам русло».

Религиозная ситуация внутри страны также стала поводом для опасений власти. Длительное время действовали без регистрации 16 % религиозных объединений, возрастал поток жалоб верующих. Совет по делам религий информировал ЦК КПСС, что возникла реальная опасность ослабления роли и влияния государства в управлении процессами, происходящими в деятельности религиозных объединений и способствующих воспроизводству религиозности населения. Прогнозировались возможные последствия. Во-первых, ожидалось нарастание протеста верующих, неудовлетворенных политикой государства в религиозном вопросе, что рассматривалось как препятствие в деле укрепления политического и морального единства советского общества. Во-вторых, предполагалось, что реакция верующих станет очередным поводом для антисоветских спекуляций «империалистической и клерикальной пропаганды, навязывающей мировому общественному мнению образ СССР как тоталитарного, антидемократического государства». Авторитет страны на международной арене окажется под угрозой.

Совет по делам религий предложил «наряду со всемерным усилением атеистического воспитания не обострять отношений с церковью», осуществить перечень необходимых в данной ситуации мероприятий. В первую очередь, совершенствовать законодательство о культах и практику его применения, пересмотреть его в соответствии с основными направлениями демократизации общественной жизни, фактическим положением и сложившейся практикой религиозных отношений в СССР. С этой целью рекомендовалось признать за религиозными объединениями права юридического лица, а также право родителей на обучение религии частным образом, право верующих на совершение религиозных обрядов на дому и в больнице, право религиозных объединений вести религиозную пропаганду, т.е. обеспечить полное осуществление принципа свободы совести. Совет по делам религий брал на себя обязательства усилить аналитическую работу, не вмешиваясь в каноническую сферу деятельности религиозных объединений, а в общении с верующими отказаться от враждебного разоблачительного тона по отношению к религиозным объединениям.

Патриарх Пимен обратился в Совет по поводу решения ряда вопросов в связи с приближением 1000-летнего юбилея крещения Руси и ходатайствовал о возвращении Церкви некоторых монастырей и расширении ее книгоиздателъ-сткой деятельности. Совет прогнозировал возможный положительный внешнеполитический пропагандистский эффект от решения этих вопросов, о чем сообщал в ЦК КПСС.

Учитывая обострение униатской проблемы в западных областях Украины, где проживало несколько сот тысяч греко-католиков, Совет организовал комплекс мероприятий по «противодействию активизации униатских элементов», который включал первоочередное рассмотрение вопросов, связанных с регистрацией православных объединений, разрешение увеличения тиража православных изданий на украинском языке. Для усиления влияния РПЦ в порядке исключения предполагалось разрешить в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях избирать священнослужителей в состав исполнительных органов религиозных объединений, вплоть до выдвижения руководителями этих органов. Трагические последствия осуществленных мероприятий наступят уже после юбилейных торжеств, свидетельствуя об ошибочности курса властей на противопоставление конфессий в политических целях.

Но бесспорной заслугой Совета по делам религий является инициатива проведения 29 апреля 1988 г. в Кремле встречи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева с Патриархом Пименом и членами Священного Синода. Эта историческая встреча обозначила поворот государства к диалогу с Церковью и верующими.

Было принято решение проводить приближающееся Тысячелетие крещения Руси не только как церковный, но и как общественно-значимый юбилей. Горбачев сформулировал положения новой концепции государственно-церковных отношений. Во-первых, отношение к Церкви, к верующим должно определяться интересами укрепления единства всех трудящихся, всего народа. Во-вторых, вместе с осознанием всей глубины мировоззренческих различий необходимо учитывать, что верующие - это советские люди, трудящиеся, патриоты, которые имеют полное право достойно выражать свои убеждения. Наконец, в-третьих, в таких сферах, как миротворчество, охрана памятников культуры, нравственное совершенствование общества и его членов есть точки соприкосновения для плодотворного диалога государства и Церкви.

Важнейшей причиной поворота вероисповедной политики стало усиление напряженности религиозной ситуации на фоне демократизации политической системы и гласности. Это подтверждалось возрастающим потоком жалоб верующих, распространением деструктивных националистических тенденций в регионах традиционного униатства и ислама, структурными сдвигами в соотношении различных вероисповеданий в пользу религиозных объединений католического и протестантского направления.

Активная позиция Московского Патриархата также оказала влияние на изменение курса вероисповедной политики. Служители культа и верующие все чаще ставили вопросы, требующие решения или согласия органов государственной власти. Они напоминали о возобновлении деятельности храмов, закрытых в 1960-е гг. без учета религиозной обстановки, о регистрации новых объединений, о передаче под культовые цели пустующих церковных и монастырских комплексов, увеличении тиражей церковной литературы. Верующие выражали недовольство позицией тех должностных лиц, чья деятельность не согласовывалась с законодательством.

Важной причиной пересмотра отношения власти к религии, стали начинавшиеся перемены в массовом сознании. Общество постепенно осознавало,

что верующие являются полноправными гражданами страны, а их взгляды достойны уважения, поскольку религия - это часть мировой и отечественной культуры. Во многом это было обусловлено усилиями интеллигенции - ученых, писателей, деятелей культуры, светских и религиозных правозащитников, духовенства. Общественное мнение побуждало власть осознать недопустимость продолжения борьбы с религией.

Другой причиной поворота стала попытка горбачевского руководства улучшить отношения с Западом, откуда постоянно шла волна критики советской вероисповедной политики. Политический расчет на пропагандистский эффект, направленный на общественное мнение Запада, подтверждает примечательное совпадение во времени празднования 1000-летия крещения Руси и визита в Москву президента США Р. Рейгана с целью переговоров с Горбачевым об ограничении стратегических ядерных вооружений, региональных конфликтах и правах человека. Компромисс советского государства с Церковью во внешней политике был попыткой остановить раскручивание спирали гонки вооружений, расшатывающей социалистическую экономику.

При этом партийно-государственное руководство СССР продолжало рассматривать религиозные организации как средство идеологического противовеса Западу, в частности Ватикану, которому отводилась роль проводника внешней политики США. Во второй половине 1980-х гт. обозначился еще один повод для компромисса государства и РПЦ - противодействие униатству - «элементу восточной политики Ватикана».

Особую роль в подготовке поворота общества и государства к конструктивному диалогу с верующими сыграл Совет по делам религий, аналитическая деятельность которого показала политическому руководству объективную картину религиозной ситуации в стране.

Традиционные методы атеистического просвещения и административного нажима продемонстрировали свою несостоятельность, поскольку воспроизводство религиозного сознания не прекращалось, а позиции Церкви стабилизировались. Государство, по-прежнему, стремилось контролировать религиозную жизнь страны, но отношение власти к верующим стало более толерантным.

Неразрешенные противоречия и проблемы, которые в течение десятилетий накапливались в сфере государственно-церковных отношений, в первые перестроечные годы привели к угрозе раскола общества по отношению к религии. Стремление горбачевского руководства консолидировать общество явилось одной из предпосылок поворота вероисповедной политики от сдерживания деятельности РПЦ к диалогу с ней. Но в силу допущенного властями промедления религиозные убеждения огромного числа верующих стали использоваться новыми религиозно-политическими объединениями и партиями, в политических целях в ходе межнациональных и межконфессиональных конфликтов, которые стали катализатором распада СССР. Подтверждением окончательного поворота всроисповедпой политики в августе 1991 г. стал официальный отказ руководства КПСС от идеологического постулата о несовместимости мировоззрения членов партии с религией, признание права каждого коммуниста свободно выражать свою позицию по отношению к религии, веровать или придерживаться атеи-

стических убеждений83. Но дни реформаторской деятельности КПСС, ее «руководящей и направляющей роли» в жизни общества уже были сочтены. Таким образом, осознание партийно-государственным руководством интегрирующей роли вероисповедной политики произошло слишком поздно.

В шестом разделе «Подъем Русской Православной Церкви в годы перестройки» показана активизация деятельности Церкви в первые годы перестроечных реформ, ее усилия в подготовке и проведении Тысячелетия крещения Руси, а также позиции православия при распаде СССР.

Во второй половине 1980-х гг. положение РПЦ все более стабилизировалось, хотя не был преодолен «кадровый кризис» Церкви, до 1988 г. продолжалось сокращение числа действующих религиозных обществ. Несмотря на уменьшение количества православных приходов и численности духовенства, к середине 1980-х гг. заметно упрочилась материальная база Церкви. В докумен- 1

тах Совета по делам религий фиксировался ежегодный рост денежных поступлений РПЦ, которые к 1985 г. по сравнению с 1965 г. увеличились в 2,5 раза (к 1990 г. еще на 65 %), а денежные поступления в расчете на одну церковь воз- <

росли в 3 раза. Основным источником доходов для Церкви являлся доход от возрастающей продажи предметов культа и религиозной литературы. Происходил рост доходов от исполнения религиозных обрядов и добровольных пожертвований (только за 1984 г. монастыри получили посылок общим весом более 30 тысяч кг, а денежных пожертвований - более 1 млн. рублей). Основная доля поступлений относилась именно к РПЦ и составила к 1990 г. 86 % всех денежных поступлений в религиозные объединения страны (для сравнения, на долю мусульманской религии приходилось 4 "/о).84

РПЦ разработала и реализовала широкую и разнообразную программу подготовки к Тысячелетию крещения Руси и празднования этой даты, которая вышла за рамки собственно церковных торжеств, получила широкое общественно-политическое звучание в СССР и за рубежом. Празднование Тысячелетия превратилось в первый государственный православный юбилей и знаменовало кардинальный поворот во взаимоотношениях Церкви и государства. Юбилейные торжества подтвердили, что РПЦ оказывает заметное влияние на широкие слои населения. Резко возросло число желающих участвовать в отправлении религиозных обрядов (в 1989 г., по сравнению с 1988 г., более чем в два раза увеличилось количество венчаний, на 56 % выросло число крещений), началась переориентация общественного мнения в сторону Церкви. Многие современники осознали, что огромный пласт малоизвестной им культуры и национальных традиций содержится в ее истории.

Положение РПЦ и других конфессий в стране заметно изменилось. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за 1985-1987 гг., было удовлетворено лишь 236 ходатайств о регистрации верующих различных конфессий, а за один только 1988 г. — уже 1070 (в 4.5 раза больше). С 1988 г. началась массовая регистрация религиозных объединений.85 Возросла социально-

83 РГАНИ Ф. 89. Оп. 20. Д.66. Л.2-3.

84 Коллекция документов ГА РФ

83 Дегтярев Ю.М Неукоснительно соблюдать закон (К вопросу о регистрации религиозных обществ) //Религия в СССР. 1989. № 6. С.4

политическая активность приходского духовенства. РПЦ отныне не только удовлетворяла религиозные потребности верующих, но и участвовала в общественно-политической жизни страны. Активизировало деятельность Церкви и принятие Нового Устава, который вернул священнослужителям те обязанности в приходском управлении, от которых они были отстранены в 1961 г. Существенные изменения произошли в управлении приходов. Высшим органом стало приходское собрание, состоящее из клириков и мирян, членов прихода, а председателем его избирался настоятель храма. РПЦ продолжала расширять сферу социального служения. Епархии, приходы, верующие вовлекались в социальную сферу жизни общества, участвуя в движении милосердия и благотворительности.

Изменения в законодательстве о свободе совести и религиозных организациях в 1990-х гг. впервые за послереволюционную историю предоставили им статус юридических лиц, которые вправе участвовать в общественной жизни и использовать средства массовой информации, осуществлять культурно-просветительную, благотворительную, издательскую деятельность. Верующим гражданам страны и религиозным центрам государство передало в бесплатное и бессрочное пользование тысячи церквей. РПЦ стала полноправной участницей жизни общества.

Но на рубеже 1980-1990-х гг. РПЦ оказалась в эпицентре конфликта на религиозной почве в регионах, где в течение десятилетий накапливались межконфессиональные противоречия. В 1988 г. вышла из подполья ранее запрещенная Греко-Католическая Церковь. Юбилей РПЦ в Западной Украине был воспринят как попрание Униатской Церкви. Партийно-государственное руководство действия упиатов рассматривало как проявление стремления к намеренной конфронтации с властями, поэтому было разрешено массовое открытие православных храмов, которое спровоцировало многочисленные захваты православных церквей униатами, акты физической расправы над священнослужителями и верующими со стороны представителей обеих конфессий. За-падноукраинское общество оказалось перед угрозой гражданской войны.

Итак, политические реформы в стране, празднование Тысячелетия крещения Руси придали необратимый характер диалогу между государством и РПЦ. В ходе перестройки в стране начался мощный религиозный подъем, Церковь стремительно превратилась в один из влиятельных социальных институтов общества.

Позиции РПЦ в Российской Федерацйи и в мире упрочились, но резко осложнилась религиозная обстановка на Украине, в Прибалтике, Средней Азии, на Кавказе, где межконфессиональные проблемы (католики-православные, мусульмане - христиане, униаты - православные и др.) переплетались с национальными проблемами. Межконфессиональные противоречия стали характерной чертой всего постсоветского пространства.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщения и выводы. Анализируя исторические предпосылки религиозного подъема в современной России, можно констатировать, что идеологический прессинг и тотальный контроль за религиозной ситуацией в СССР не достиг целей, постав-

ленных партийно-государственным руководством, а в итоге вызвал обратный результат - активизацию деятельности РПЦ, верующих, религиозной оппозиции и «религиозного подполья», а также усиление интереса к православию со стороны безрелигиозной части общества.

В современных условиях, отказываясь от всеохватывающего контроля за деятельностью религиозных объединений, характерного для советской эпохи, государственные структуры не должны забывать о необходимости регулирования религиозной ситуации и создания компетентного специального органа, непосредственно осуществляющего вероисповедную политику, на демократических основах взаимодействующего с верующими и конфессиональными структурами.

Непоправимой исторической ошибкой может оказаться клерикализация государства и огосударствление РПЦ, и, в частности, подмена государственной социальной политики благотворительной деятельностью религиозных объединений, задачей которой является помощь остро нуждающимся, но не создание социально-ориентированного государства.

Чрезвычайно актуальной в России является проблема сохранения культурно-исторического наследия и строгого государственного учета художественных и культурных ценностей, находящихся в собственности различных организаций и частных лиц. Не вызывает сомнений необходимость передачи Церкви принадлежавших ей ранее культовых зданий. Но при передаче их в собственность общин верующих недопустимо снимать с государственного учета памятники мирового значения и противопоставлять интересы музеев и Церкви.

При совершенствовании современной концепции государственной вероисповедной политики необходимо учитывать исторические уроки XX века, которые свидетельствуют о недопустимости игнорирования проблем и противоречий религиозной сферы жизни общества, идеологизации и политизации государственно-конфессиональных отношений, ограничения прав верующих, противопоставления конфессий и использования их в политических целях.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

Маслова, И.И. Деятельность Совета по делам религий при Совете Министров СССР в 1965-1985 гг.: «политика сдерживания» // Религия и право: Информационно-аналитический журнал. 2005. № 1. С. 17-23. (0,9 п.л.)

Маслова, И.И. «Ватиканское направление»: из истории секретных операций КП5 // Религия и право: Информационно-аналитический журнал. 2005. № 2. С. 11-14. (0,6 пл.)

Маслова, И.И. Совет по делам религий при Совете Министров СССР и Русская Православная церковь (1965-1991 гг.) // Отечественная история. 2005. №6. С.38-51.(1,5 п.л.)

Маслова, И.И. Маслова, И.И. Актуальные проблемы преподавания истории в высшей школе// Отечественная история. 2001. № 1. С. 205-206 (0.2 п.л.)

Монографии:

Маслова, И.И. Русская Православная Церковь и государство: проблемы, тенденции, уроки взаимоотношений (вторая половина XX века). Пенза: Участок оператив. полиграф. ПФ МНЭПУ, 2001.115 с. (7,2 п.л.)

Маслова, И.И. Советское государство и Русская Православная Церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.) М.: МНЭПУ, 2005.220 с. (13,8.)

Маслова, И.И. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (19851991 гг.) М.: МНЭПУ, 2005.236 С. (14,8.)

Статьи и тезисы докладов:

7. Маслова, И.И. Церковь, общество и государство в 1970-80- годы (На материалах Поволжья)// Проблемы культуры и демографии Поволжья: Межвуз. сб. науч. тр. Пенза: ПГПУ, 1995 С. 110-122. (0,8 п.л.)

8. Маслова, И.И. Традиционная культура Поволжья: история и современность // Страницы истории Отечества: Межвуз. сб. науч. тр. Пенза: Поволж. секция РАН, ПГПУ, 1996. С. 121-136. (0,9 пл.)

9. Маслова, И.И. 1917 год: Революция и Русская Православная церковь // 1917 год в судьбе России: Материалы межвуз. научной конференции. Пенза: ПГПУ, 1997. 123-129. (0,4 п.л.)

10. Маслова, И.И. Церковная политика советского государства: историография проблемы // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвуз. сб. науч. тр. Пенза, 2002. С.46-50. (0,3 п.л.)

11. Маслова, И.И. Советское государство и Русская Православная церковь в 1964-1984 гг.: от богоборчества к стабилизации взаимоотношений // Религия. Церковь. Государство. Пенза: ПФ МОСУ, ПГАСА, 2002. С.138-151. (0,8 п.л.)

12. Маслова, И.И. Эволюция государственно-церковных отношений в XX веке // Власть и общество в России XIX-XX вв. Всероссийская научная конференция (2002, май). М.: МИГУ, 2002. С.143-145. (0,2 п.л.)

13. Маслова, И.И. Советское государство и Русская Православная церковь (вторая половина XX века) // Научные труды кафедры гуманитарных дисциплин ПФ МНЭПУ: Сб. статей. Пенза, 2003. 7 с. (0,8 п.л.)

14. Маслова, И.И. Ключевский В.О. О роли православия в истории и культуре России // Научные труды кафедры гуманитарных дисциплин ПФ МНЭПУ: Сб. статей. Пенза, 2003. С. 121-131. (0,6 п.л)

15. Маслова, И.И. Тысячелетие крещения Руси: поворот в государственно-церковных отношениях // Основные проблемы гуманитарного знания: Межвуз. сборник науч. тр. Пенза, 2003.- С.49-61. (0,8 п.л.)

16. Маслова, И.И. «Оттепель» 1953-1964 годов: возврат к воинствующему атеизму // Основные проблемы гуманитарного знания: Межвуз. сборник науч. тр. Пенза, 2003.- С.92-102. (0,6 п.л.)

17. Маслова, И.И. Причины поворота церковной политики в годы «оттепели» (1953-1964) // Гуманитарные проблемы современности: Межвузовский

сб. науч. тр. Вып.2. Москва-Пенза, 2004. С. 183-193. (0,6 п.л.)

18. Маслова, И.И. Государственно-церковные отношения как направление политики государства // Гуманитарные проблемы современности: Межвуз. сб. научных тр. Вып.1.М.-Пенза, 2003.С.104-114. (0,6 п.л.)

19. Маслова, И.И. Веротерпимость в России: историческая ретроспектива (Х-ХХ вв.) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. докладов и материалов межрегиональных научно-практических конференций Российского объединения исследователей религии. М., 2004. 624 с. С.56-68.12 с. (рецензия А. Гуревича. См.: http:portal-credo.ru) (0,8 п.л.)

20. Маслова, И.И. Становление веротерпимости в России // Основные проблемы гуманитарного знания: Сб. науч. тр. Вып. 3. Пенза: ПТУ АС, 2004. С. 52-62. (0,6 п.л.)

21. Маслова, И.И. К вопросу о сохранности православных культовых ценностей в России во второй половине XX века // Российская история XX века: проблемы науки и образования: Материалы научной конференции. М.: Mill У,

22. Маслова, И.И. Культовые ценности Русской Православной Церкви в советском государстве // Философия, наука, религия: в поисках диалога: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 2004. С. 170-174. (0,3 п.л.)

23. Маслова, И.И. Государственно-церковные отношения в России (СССР): до и после Великой Отечественной войны II Великая Победа: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-леию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (21-22 апреля 2005г.) Пенза. 2005. С. 149-153. (0,3 п.л.)

24. Маслова, И.И. Вероисповедная политика в России XX века: историография проблемы // Гуманитарные проблемы современности: Юбилейный межвуз. сб. науч. тр. ПФ МНЭПУ - 10 лет. Вып.З. Москва-Пенза, 2005. С. 210-222. (0,8 п.л.)

25. Маслова, И.И. Вероисповедная политика как объект научного исследования // Философия науки: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции 24 марта 2005 г. Краснодар, 2005. С. 205-210. (0,4 п.л.)

26. Маслова, И.И. Государственно-церковные отношения в XX веке // Основные проблемы гуманитарного знания: Сб. науч. тр. Вып. 4. Пенза: 11ГУАС, 2005.С. 125-131. (0,4 п.л.)

27. Маслова, И.И. Экология культуры: культовые ценности как часть культурного наследия // Экологические проблемы современности: Сб. статей Международной научно-практической конференции (2005, март). Пенза, 2005. С. 139*141.(0.2 п.л.)

По теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом 50.9 п.л.

2004. С.310-315. (0,3 п.л.)

i

ч

*

I i

I

I

I I

к

>

i

Подп. к печ. 11.11.2005 Объем 2.75 п.л. Заказ №. 434 ТирЮОэкз.

Типография МПГУ

V 2281 о

РЫБ Русский фонд

2006-4 24692

«