автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Эволюция внешней политики и дипломатии Перу

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Петрова, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Эволюция внешней политики и дипломатии Перу'

Текст диссертации на тему "Эволюция внешней политики и дипломатии Перу"

На правах рукописи

05201451039

ПЕТРОВА Татьяна Павловна

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ

ПЕРУ (1821-2013 гг.)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Специальность: 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

Москва-2014

Работа выполнена на кафедре внешней политики ФГБОУ ВПО «Дипломатическая

академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» Научный консультант: НИКОЛАЕНКО Валерий Дмитриевич

Доктор политических наук, профессор Кафедры внешней политики России ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Официальные оппоненты: ОКУНЕВА Людмила Семеновна

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

ЕРШОВА Галина Гавриловна

Доктор исторических наук, профессор, Директор учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова

МАКЕЕВА Лидия Александровна

Доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории ФГБОУ ВПО

«Московский педагогический университет» Ведущая организация Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится « 5 » июня 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, и на сайте: www.dipacademy.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

И.В. Колосова

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1

ФОРМИРОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ПЕРУ. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ

Раздел 1.1. Анализ начального этапа становления политической 35 структуры Республики Перу

Раздел 1.2. Эпоха международного арбитража 48

Раздел 1.3. Отношения с Колумбией и Бразилией 50

Раздел 1.4. Отношения с Боливией и Чили 80

ГЛАВА 2 85

АКТИВИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПЕРУ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРУ В ООН Раздел 2.1. Перу в структуре международных отношений накануне и 85 во время второй мировой войны

Раздел 2.2. Перу в ООН. Выдающиеся перуанские дипломаты 111

Раздел 2.3. Участие Перу в миротворческих операциях ООН 116

Раздел 2.4. Деятельность структур ООН в Перу 124

ГЛАВА 3

СМЕНА ПАРАДИГМЫ: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕРУ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

159

Раздел 3.1. Перу перед вызовами эпохи глобализации Раздел 3.2. Доктрина 200-мильной зоны

159

167

Раздел 3.3. Перу в Движении неприсоединения Раздел 3.4. Политика Перу в отношении Антарктики

192

ГЛАВА 4 199 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРУАНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ НА АМЕРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ

Раздел 4.1. Монроизм уб. Боливаризм 199

Раздел 4.2. Участие Перу в региональных объединениях 206 Раздел 4.3. Комплекс отношений Перу со странами Северной Америки 218

Раздел 4.4. Отношения Перу со странами Южной Америки 235

Раздел 4.5. Договор об Амазонском сотрудничестве 252

ГЛАВА 5 259 ВНЕШНЕРЕГИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ ПЕРУ

Раздел 5.1. Отношения Перу со странами ЕС, Ибероамериканский 259 форум

Раздел 5.2. Отношения с Японией 268

Раздел 5.3. Отношения Перу с КНР 282

Раздел 5.4. Участие Перу в АТЭС 286

ГЛАВА 6 289 РОССИЙСКО-ПЕРУАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Раздел 6.1. Начальный этап двусторонних отношений (ХУШ-ХХ вв.) 289

Раздел 6.2. Отношения Перу с СССР в эпоху биполярного мира 293 Раздел 6.3. Современный этап двусторонних отношений Перу и 308 Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317

БИБЛИОГРАФИЯ 326

ПРИЛОЖЕНИЯ 356

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI в. -переломный период . в системе международных отношений, характеризующийся коренными изменениями как на глобальном, так и региональном уровне. Распад Ялтинско-Потсдамской системы сопровождался глубоким кризисом, нестабильностью, поиском нового формата отношений между государствами. Эти процессы самым непосредственным образом затронули не только страны первого эшелона, но и те, которые в условиях биполярной системы относились к так называемому «третьему миру». В условиях блокового противостояния они могли реализовать себя, либо примкнув к одному из центров силы, либо отстранившись от него в рамках Движения неприсоединения. К числу таких акторов относится большинство государств Латинской Америки, в том числе Перу.

Вследствие таких глубоких перемен применявшиеся ранее критерии оценки ситуации в мире, базирующиеся на идеологических постулатах, утратили свою адекватность. Это вызвало соответствующую реакцию и в академических кругах. Одна группа ученых вслед за Ф.Фукуямой1 констатировала, что наступил «конец истории» вследствие победы западного либерализма. Другие аналитики придерживались концепции «столкновения цивилизаций» С.Хантингтона , согласно которой современный мир разделен не по идеологическому, а религиозно-культурному принципу. Попытки теоретически осмыслить процессы глобализации и регионализации предпринял английский социолог Роланд Робертсон, который предложил ввести понятие «глокализации», объединив не только два термина

1 Fukuyama F. The Last man and the End of history. N.Y., 1992.

2 Huntington S. The Clash of Civilization: Remarking of World Order. New York. Touchstone Books, 1997.

(глобализация и локализация), но и сами процессы, характеризующие современное состояние международных отношений.3

Наличие столь противоположных подходов к осознанию и анализу глобальных процессов современного мира явно демонстрируют переходный характер всей системы международных отношений, ее сложность и противоречивость. Как отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации 2013 г., существо этого периода заключается в формировании полицентричной международной системы. «На передний план выдвигаются, наряду с военной мощью, такие важные факторы влияния государств на международную политику, как экономические, правовые, научно-технические, экологические, демографические и информационные».4 В этих условиях большое значение приобретает изучение истории и современного состояния внешней политики тех стран, которые в эпоху биполярного мира находились на периферии международных процессов, а в последние десятилетия все более активно включаются в процесс формирования новой системы мироустройства. Центр тяжести современных международных отношений заметно смещается в регионы, многие из которых становятся зоной напряженных конфликтов.

Становление Перу в качестве самостоятельного игрока на международной арене сопровождалось процессом формирования системы двусторонних и многосторонних отношений посредством традиционных механизмом внешней политики и дипломатии.

В историческом плане этот процесс совпал с выходом на мировую арену нового актора в лице Соединенных Штатов Америки, которые прилагали энергичные усилия для того, чтобы создать и возглавить региональную структуру, объединяющую молодые независимые государства Латинской Америки. Эти идеи легли в основу «доктрины Монро» (1823 г.), которая должна была стать действенным инструментом дипломатии США и

3 Robertson R. Globalization Theory 2000.Handbook of Social Theory. Ed.By G.Ritzaer and B.Smart.London.2000.

4 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г.

латиноамериканских стран в противостоянии возможной агрессии со стороны европейских государств. Идеология панамериканизма стала основополагающим ориентиром ' внешней политики многих стран континента, в том числе и Перу.5

В XX в. функции связующего звена между латиноамериканскими странами и США выполняла Организация Американских государств (ОАГ), созданная в 1947 г., членом которой с момента основания являлась Перу6. Позиции безусловного лидера Западного полушария Вашингтону удалось значительно упрочить в годы Второй мировой войны и блокового противостояния, когда подавляющее большинство латиноамериканских стран, включая Перу, в своей внешней политике ориентировались на США7. Помимо экономического и дипломатического давления одним из наиболее эффективных рычагов воздействия на внешнюю политику латиноамериканских государств в этот период стала военная мощь США, в том числе и за счет военных баз, количество которых в регионе многократно возросло.8

Попытки властных структур Перу найти баланс между внешними и внутренними факторами давления, приводили к политической нестабильности и резким изменениям внешнеполитического курса. В период 1930-1960-х гг. в Перу сменились военные и гражданские лидеры (Х.Л.Бустаманте. Мануэль Одриа, Мигель Прадо, Ф.Белаунде Терри, Веласко Альварадо), придерживавшиеся прямо противоположных взглядов: от контактов с фашистскими режимами Италии и Германии, до присоединения к антигитлеровской коалиции и установления дипломатических отношений с СССР.

5 Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика. М., 1981.

6 Гвоздарев Б.И. Организация Американских Государств. М., 1960.

7 Гонионский А.Н. Латинская Америка и США 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений; Вишня Г.Ф. США — Латинская Америка: внешнеполитические отношения в современных условиях. М., 1978.

8 Марион Джордж. Базы и империя. Карта американской экспансии. М.,1948; Лазарев М.И. Военные базы США в Латинской Америке — международный деликт. М.,1970.

Современный период характеризуется энергичными действиями перуанской дипломатии по всем направлениям, завершением активной фазы территориальных конфликтов с соседними государствами, установлением отношений «стратегического партнерства» с Бразилией, подписанием соглашения о свободной торговле с США. За пределами Американского континента Перу выстраивает систему эффективных экономических и политических связей с Европейским Союзом, Китаем, Японией, странами АТР, Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Перу Мануэль Родригес Куадрос так сформулировал цели и задачи своего ведомства в современных условиях: «Нам необходимо расширять наши рынки, чтобы у нас действовали нормы юридической стабильности и стабильности инвестиций, основанные на международном праве. Таким образом, позиция расширения рынков в целях финансирования для равномерного роста Перу означает работу, направленную на развитие зон свободной торговли в каждом из этих пространств, и мы это делаем в Андском сообществе, объединении Андское сообщество - МЕРКОСУР, договоре о свободной торговле с Соединенными Штатами».9

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью критического анализа алгоритма изменений во внешней политике Перу за весь период независимости (с 1821 г.). Такой подход позволяет не только обнаружить причинно-следственные связи в принятии тех или иных внешнеполитических решений, но и определить наиболее важные направления внешней политики Перу как на двустороннем, так и многостороннем уровне.

Весьма важным фактором выработки самостоятельной внешней политики для всех государств Латинской Америки, добившихся независимости в начале XIX века, является проблема поиска идентичности. Несмотря на глубокие исторические корни, большинство стран Латинской

9 www.rree.gob.pe/portal/boletinInf.nsf (дата обращения 20.02.2014).

Америки (в т.ч. и Перу), являются относительно молодыми государственными образованиями. Проблема поиска идентичности весьма актуальна в современном мире, в том числе на пространстве Евразии, в странах Ближнего Востока, Африки и других регионов, что придает дополнительную теоретическую и практическую значимость диссертационному исследованию.

В условиях смены парадигмы биполярного мира значительным преобразованиям подверглась и международная сфера. Отношения сотрудничества, соперничества или конфликта, которые устанавливаются между государствами, создают международную сеть, упорядоченную горизонтально - по принципу подобия, и вертикально - по принципу субординации. В этом контексте внешняя политика государства выражается как восприятие национальных интересов страны через призму правящего класса и его правительства, что на практике реализуется через государственный аппарат, соответствующие юридические инструменты, а также через формирование союзнических отношений с другими государствами. При выработке внешнеполитического курса руководство государства помимо идеологических и религиозных факторов исходит из наличия основных составляющих: интересы; ресурсы; цели; образ действия10.

Важнейшим фактором при выработке внешней политики любого государства является правильное осознание национальных интересов структурами, ответственными за принятие решений.11 Дипломатическая служба Перу в значительной степени учитывает все эти категории при выработке и реализации своих национальных интересов на локальном, региональном и глобальном уровне.

Усилия Перу по обеспечению контроля над национальными ресурсами также представляют практический интерес для российской внешней политики, как в формате двусторонних отношений, так и в рамках

10 Современная мировая политика. Прикладной анализ. Под ред. А.Д.Богатурова. М.; 2009, с. 123.

11 Rosenau J. National Interest. / International Encyclopedia of the Social Sciences/N.Y., 1968. voLXI. p.37.

«экономической дипломатии». В Концепции внешней политики 2013 г., отмечалось, что в современном мире «возрастает конкуренция вокруг распределения стратегических ресурсов. В то время, когда для обеспечения экономической безопасности государств все больше требуется диверсификация их присутствия на мировых рынках, наблюдается ужесточение необоснованных ограничений и других дискриминационных мер».12

Что касается методов реализации своих национальных интересов, перуанская дипломатия демонстрирует широкий спектр вариантов достижения поставленных целей, как в рамках двусторонних, так и многосторонних отношений.

Дипломатическая служба, сформировавшаяся в период правления Рамона Кастилья (середина XIX в.), претерпела за истекший период значительные изменения, что соответствовало стремлению Перу адекватно реагировать на изменения в регионе и в мире.13

В настоящее время Республика Перу имеет 180 дипломатических предствительств за рубежом, включая посольства, конкульские отделы, постоянные представительства в международных организациях, особые миссии, официальные делегации, а также торговые отделения в разных странах перуанского агентства по международному сотрудничеству. Список дипломатических представительств Республики Перу дан в Приложении 1.

Возросла численность дипломатических кадров, обновляются формы и методы их обучения. Со второй половины XX века основным центром подготовки специалистов для внешнеполитического ведомства является Дипломатическая академия Перу им.Хавьера Переса де Куэльяра, с которой у Дипломатической академии МИД Российской Федерации выстроились партнерские отношения.

12 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013, с. 3.

13 Rosa Garibaldi. "La politica exterior del Perú en la era de Ramón Castilla. Defensa hemispherica y defense jurisdicción nacional. Lima. 2003.

На формирование внешней политики Перу большое влияние оказывают не только региональные, но и глобальные изменения, которые произошли в системе международных отношений в конце XX - начале XXI века. Распад биполярной системы повлек угасание идеологического и политического противостояния в рамках Восток-Запад, но одновременно значительно обострились отношения в формате Север-Юг, а также возникли новые параметры как сотрудничества, так и соперничества в системе современных международных отношений.

Значительные изменения произошли и в подходах Российской Федерации к отношениям со странами Латинской Америки. В условиях биполярного мира во внешней политике СССР доминировали идеологические установки, что весьма ограничивало двусторонние и многосторонние контакты. В 1959 г. СССР поддерживал дипломатические отношения только с тремя латиноамериканскими странами (Мексикой, Аргентиной и Уругваем).

В настоящее время дипломатические отношения Российской Федерации установлены со всеми 33 независимыми государствами региона. Помимо этого, РФ имеет статус наблюдателя при Латиноамериканской Ассоциации интеграции (ЛАИ), сотрудничает с Ибероамериканским форумом, Ассоциацией Карибских государств, Андским сообществом, МЕРКОСУР и многими другими региональными организациями. На регулярной основе проводятся встречи с представителями латиноамериканского дипломатического корпуса как в Москве, так и в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, АТЭС и других международных структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция внешней политики и дипломатии Перу"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Татьяна Павловна

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ

ПЕРУ (1821-2013 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Специальность: 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

2 7 МАР 2014

Москва - 2014

005546499

005546499

Работа выполнена на кафедре внешней политики ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской

Федерации»

Научный консультант: НИКОЛАЕНКО Валерий Дмитриевич

Доктор политических наук, профессор Кафедры внешней политики России ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Официальные оппоненты: ОКУНЕВА Людмила Семеновна

Доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений ФГОБУ ВПО «Московский

государственный институт

международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

ЕРШОВА Галина Гавриловна

Доктор исторических наук, профессор, Директор учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова

МАКЕЕВА Лидия Александровна

Доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории ФГБОУ ВПО «Московский педагогический университет»

Ведущая организация Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится « 5 » июня 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, и на сайте: www.dipacademy.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

И.В. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI в. -переломный период в системе международных отношений, характеризующийся коренными изменениями как на глобальном, так и региональном уровне. Распад Ялтинско-Потсдамской системы сопровождался глубоким кризисом, нестабильностью, поиском нового формата отношений между государствами. Эти процессы самым непосредственным образом затронули не только страны первого эшелона, но и те, которые в условиях биполярной системы относились к так называемому «третьему миру». В условиях блокового противостояния они могли реализовать себя, либо примкнув к одному из центров силы, либо отстранившись от него в рамках Движения неприсоединения. К числу таких акторов относится большинство государств Латинской Америки, в том числе Перу.

Вследствие таких глубоких перемен применявшиеся ранее критерии оценки ситуации в мире, базирующиеся на идеологических постулатах, утратили свою адекватность. Это вызвало соответствующую реакцию и в академических кругах. Одна группа ученых вслед за Ф.Фукуямой 1 констатировала, что наступил «конец истории» вследствие победы западного либерализма. Другие аналитики придерживались концепции «столкновения цивилизаций» С.Хантингтона2, согласно которой современный мир разделен не по идеологическому, а религиозно-культурному принципу. Попытки теоретически осмыслить процессы глобализации и регионализации предпринял английский социолог Роланд Робертсон, который предложил ввести понятие «глокализации», объединив не только два термина (глобализация и локализация), но и сами процессы, характеризующие современное состояние международных отношений.3

Наличие столь противоположных подходов к осознанию и анализу глобальных процессов современного мира явно демонстрируют переходный характер всей системы международных отношений, ее сложность и противоречивость. Как отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации 2013 г., существо этого периода заключается в формировании полицентричной международной системы. «На передний план выдвигаются, наряду с военной мощью, такие важные факторы влияния государств на международную политику, как экономические, правовые, научно-технические, экологические, демографические и информационные».4 В этих условиях большое значение приобретает изучение истории и современного состояния внешней политики тех стран, которые в эпоху биполярного мира находились на периферии международных процессов, а в последние десятилетия все более активно включаются в процесс формирования новой системы мироустройства. Центр тяжести современных

1 Fukuyama F. The End of the Last Man. N.Y., 1992.

2 Huntington S. The Clash of Civilization: Remarking of World Order. New York. Touchstone Books, 1997.

' Robertson R. Globalization Theory 2000.Handbook of Social Theory. Ed By G.Ritzaer and B.Smart London.2000.

4 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г.

международных отношений заметно смещается в регионы, многие из которых становятся зоной напряженных конфликтов.

Становление Перу в качестве самостоятельного игрока на международной арене сопровождалось процессом формирования системы двусторонних и многосторонних отношений посредством традиционных механизмом внешней политики и дипломатии.

В историческом плане этот процесс совпал с выходом на мировую арену нового актора в лице Соединенных Штатов Америки, которые прилагали энергичные усилия для того, чтобы создать и возглавить региональную структуру, объединяющую молодые независимые государства Латинской Америки. Эти идеи легли в основу «доктрины Монро» (1823 г.), которая должна была стать действенным инструментом дипломатии США и латиноамериканских стран в противостоянии возможной агрессии со стороны европейских государств. Идеология панамериканизма была воспринята в качестве основного ориентира внешней политики многих стран континента, в том числе и Перу.5

В XX в. функции связующего звена между латиноамериканскими странами и США выполняла Организация Американских государств (ОАГ), созданная в 1947 г., членом которой с момента основания являлась Перу . Позиции безусловного лидера Западного полушария Вашингтону удалось значительно упрочить в годы Второй мировой войны и блокового противостояния, когда подавляющее большинство латиноамериканских стран, включая Перу, в своей внешней политике ориентировались на США . Помимо экономического и дипломатического давления одним из наиболее эффективных рычагов воздействия на внешнюю политику латиноамериканских государств в этот период стала военная мощь США, в том числе и за счет военных баз, количество которых в регионе многократно возросло.8

Попытки властных структур Перу найти баланс между внешними и внутренними факторами давления, приводили к политической нестабильности и резким изменениям внешнеполитического курса. В период 1930-1960-х гг. в Перу сменились военные и гражданские лидеры (Х.Л.Бустаманте. Мануэль Одриа, Мигель Прадо, Ф.Белаунде Терри, Веласко Альварадо), придерживавшиеся прямо противоположных взглядов: от контактов с фашистскими режимами Италии и Германии, до присоединения к антигитлеровской коалиции и установления дипломатических отношений с СССР.

Современный период характеризуется энергичными действиями перуанской дипломатии по всем направлениям, завершением активной фазы территориальных конфликтов с соседними государствами, установлением отношений «стратегического партнерства» с Бразилией, подписанием соглашения о свободной торговле с США. За пределами Американского

5 Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика. М., 1981.

6 Гвоздарев Б.И. Организация Американских Государств. М., 1960.

7Гонионский А Н. Латинская Америка и США 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений; Вишня Г.Ф. США — Латинская Америка внешнеполитические отношения в современных условиях. М., 1978.

8 Марион Джордж. Базы и империя. Карта американской экспансии. М.,1948; Лазарев М.И. Военные базы США в Латинской Америке — международный деликт. М.,1970.

континента Перу выстраивает систему эффективных экономических и политических связей с Европейским Союзом, Китаем, Японией, странами АТР, Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Перу Мануэль Родригес Куадрос так сформулировал цели и задачи своего ведомства в современных условиях: «Нам необходимо расширять наши рынки, чтобы у нас действовали нормы юридической стабильности и стабильности инвестиций, основанные на международном праве. Таким образом, позиция расширения рынков в целях финансирования для равномерного роста Перу означает работу, направленную на развитие зон свободной торговли в каждом из этих пространств, и мы это делаем в Андском сообществе, объединении Андское сообщество - МЕРКОСУР, договоре о свободной торговле с Соединенными Штатами»9.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью критического анализа алгоритма изменений во внешней политике Перу за весь период независимости. Такой подход позволяет не только обнаружить причинно-следственные связи в принятии тех или иных внешнеполитических решений, но и определить наиболее эффективные формы сотрудничества России и Перу на двустороннем и многостороннем уровне.

Весьма важным фактором выработки самостоятельной внешней политики для всех государств Латинской Америки, добившихся независимости в начале XIX века, является проблема поиска идентичности. Несмотря на глубокие исторические корни, большинство стран Латинской Америки (в т.ч. и Перу), являются относительно молодыми государственными образованиями. Проблема поиска идентичности весьма актуальна в современном мире, в том числе на пространстве Евразии, в странах Ближнего Востока, Африки и других регионов, что придает дополнительную теоретическую и практическую значимость диссертационному исследованию.

В условиях смены парадигмы биполярного мира значительным преобразованиям подверглась и международная сфера. Отношения сотрудничества, соперничества или конфликта, которые устанавливаются между государствами, создают международную сеть, упорядоченную горизонтально - по принципу подобия, и вертикально - по принципу субординации. В этом контексте внешняя политика государства выражается как восприятие национальных интересов страны через призму правящего класса и его правительства, что на практике реализуется через государственный аппарат, соответствующие юридические инструменты, а также через формирование союзнических отношений с другими государствами. При выработке внешнеполитического курса руководство государства помимо идеологических и религиозных факторов исходит из наличия основных составляющих: интересы; ресурсы; цели; образ действия10.

Важнейшим фактором при выработке внешней политики любого государства является правильное осознание национальных интересов

9 www.rree.gob.pe/portal/boletinInf.nsf (датаобращения 20.02.2014).

1,1 Современная мировая политика. Прикладной анализ. Под ред. А.Д.Богатурова. М.; 2009, с. 123.

структурами, ответственными за принятие решений. 11 Дипломатическая служба Перу в значительной степени учитывает все эти категории при выработке и реализации своих национальных интересов на локальном, региональном и глобальном уровне.

Усилия Перу по обеспечению контроля над национальными ресурсами также представляют практический интерес для российской внешней политики, как в формате двусторонних отношений, так и в рамках «экономической дипломатии». В Концепции внешней политики 2013 г., отмечалось, что в современном мире «возрастает конкуренция вокруг распределения стратегических ресурсов. В то время, когда для обеспечения экономической безопасности государств все больше требуется диверсификация их присутствия на мировых рынках, наблюдается ужесточение необоснованных ограничений и других дискриминационных мер».12

Что касается методов реализации своих национальных интересов, перуанская дипломатия демонстрирует широкий спектр вариантов достижения поставленных целей, как в рамках двусторонних, так и многосторонних отношений. Дипломатическая служба, сформировавшаяся в период правления Района Кастилья (середина XIX в.), претерпела за истекший период значительные изменения, что соответствовало стремлению Перу адекватно реагировать на изменения в регионе и в мире.13 Многократно возросло число государств, с которыми Перу имеет дипломатические отношения, появились новые формы сотрудничества, такие как «экономическая дипломатия» и «стратегическое партнерство». Возросла численность дипломатических кадров, обновляются формы и методы их обучения. Со второй половины XX века основным центром подготовки специалистов для внешнеполитического ведомства является Дипломатическая академия Перу им.Хавьера Переса де Куэльяра, с которой у Дипломатической академии МИД Российской Федерации выстроились партнерские отношения.

На формирование внешней политики Перу большое влияние оказывают не только региональные, но и глобальные изменения, которые произошли в системе международных отношений в конце XX века. Распад биполярной системы повлек угасание идеологического и политического противостояния в рамках Восток-Запад, но одновременно значительно обострились отношения в формате Север-Юг, а также возникли новые параметры как сотрудничества, так и соперничества в системе современных международных отношений.

Значительные изменения произошли и в подходах Российской Федерации к отношениям со странами Латинской Америки. В условиях биполярного мира во внешней политике СССР доминировали идеологические установки, что весьма ограничивало двусторонние и многосторонние контакты. В 1959 г. СССР поддерживал дипломатические

" Rosenau J. National Interest / International Encyclopedia of the Social Sciences. N.Y., 1968. Vol.XI. P.37.

12 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013. С.З.

13 Rosa Garibaldi. "La política exterior del Peru en la era de Ramon Castilla. Defensa hemispherica y defense jurisdicción nacional. Lima. 2003.

отношения только с тремя латиноамериканскими странами (Мексикой, Аргентиной и Уругваем). В настоящее время дипломатические отношения Российской Федерации установлены со всеми 33 независимыми государствами региона. Помимо этого, РФ имеет статус наблюдателя при Латиноамериканской Ассоциации интеграции (ЛАИ), сотрудничает с Ибероамериканским форумом, Ассоциацией Карибских государств, Андским сообществом, МЕРКОСУР и многими другими региональными организациями. На регулярной основе проводятся встречи с представителями латиноамериканского дипломатического корпуса как в Москве, так и в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, АТЭС и других международных структур. Российская Федерация - участник Дополнительного протокола II к Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке («Договор Тлателолко»), сотрудничает с Агентством по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (ОПАНАЛ), 14 а также с государственными структурами латиноамериканских стран по борьбе с наркотиками и международным терроризмом.

Все это придает дополнительную актуальность исследованию внешней политики Перу как в историческом, так и современном ракурсе, позволяет проследить сочетание общемировых тенденций с наличием национальной специфики, базирующейся на факторах экономического, демографического и культурно-исторического развития. Как отмечалось в Концепции внешней политики РФ 2013 г., «Глобальная конкуренция впервые в новейшей истории приобретает цивилизационное измерение и выражается в соперничестве различных ценностных ориентиров и моделей развития в рамках универсальных принципов демократии и рыночной экономики. Все более громко заявляет о себе культурно-цивилизационное многообразие современного мира».15

В этом контексте проблемы коренного населения, его «цивилизационный код» и вклад в мировую культуру являлись предметом бурных дискуссий в Латинской Америке еще в XIX в.,16 но не утратили своей актуальности и в наши дни. Их изучение дает возможность провести сравнительный анализ аналогичных процессов, имеющих место в других регионах, что имеет практическое значение и для Российской Федерации.

Усилия сторонников теории «индеанизма», которые в Перу были представлены партиями «индеанистов» и «децентралистов», способствовали постепенному изменению в общественном сознании и «вхождению во власть» представителей индейского этноса. В этом ключе победу О.Умала (имеющего глубокие индейские корни) на президентских выборах 2011 г. в Перу также можно рассматривать в контексте возросшей политической активности коренного населения. Эта тенденция также требует научного осмысления и является весьма актуальной для стран, находящихся в поисках своей национальной идентичности. 17

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе нет специальных работ, посвященных

14 Лавров C.B. Россия - Латинская Америка:строим партнерские отношения //Латинская Америка. 2006, № 1.

15 Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 г.

16 Культура Латинской Америки. ИЛА РАН.

17 Индейский мир перед вызовами XXI века. М., ИЛА, 2011.

внешней политике и дипломатии Перу, охватывающих весь период независимости.

Вместе с тем в зарубежной и отечественной латиноамериканистике насчитывается значительное число работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты этой темы. Условно их можно разделить на следующие группы:

- работы по истории Перу и других стран Латинской Америки, в

которых внешняя политика рассматривается как составная часть 18

исторического процесса.

- работы, в которых рассматриваются двусторонние отношения Перу с региональными и внерегиональными партнерами.19

- коллективные труды по внешней политике стран Латинской Америки.20

Отечественная и зарубежная латиноамериканистика содержит большое число публикаций, связанных с периодом правления таких национальных лидеров, как Симон Боливар, Сан-Мартин, Рамон Кастильо, Веласко Альварадо, Альберто Фухимори. К их числу можно отнести следующие работы 21:

Однако в большинстве этих работ внешняя политика и дипломатия Перу не являются самостоятельным предметом исследования, а лишь дополняют контекст общего анализа ситуации в регионе.

Представленная работа является одной из первых в отечественной историографии, где процессы внешней политики и практической деятельности дипломатической службы рассматриваются как самостоятельное научное направление. Автором осуществлен комплексный анализ проблемы: модуль развития внешней политики и дипломатии Перу проецируется в тесной увязке с событиями на континенте и в мире.

Объект исследования - внешняя политика и дипломатия Республики Перу в контексте регионального и мирового развития в период с 1821 г. по 2013 г.

Предмет исследования - механизмы, формы и методы дипломатии и их роль в обеспечении и реализации внешней политики Республики Перу.

18 Альперович М.С., Слезкин Л.Ю. История стран Латинской Америки. М., 1970; Гавриков Ю.П. Перу: от инков до наших дней. М„ 1977; Дж.Линч. Революции в Испанской Америке. 1898-1826. М.,1979; Гончарова т.В., Стеценко А.К., Шемякин Я.Г. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. М., 1995. Кн. 1 - II; Перу; 150 лет независимости. М., 1971; Basadre J. Historia de la República del Perú. 1822-1933. Lima. 1973—1983. T.l-17.; Cambridge History of Latín America. Cambridge, 1985-1994. T.l-7; Chirinos Soto E. Historia de la República. 1821-1978. Lima, 1977; Galan J.M. Guerras de Independencia en Hispanoamérica, 1810-1825. La Habana. 1971.

" Bulnes G. La Guerra del Pacifico. Valparaíso. 1912. Vol. 1-3; Rodrigo Botera. Relaciones comereciales y financieros entre Estados Unidos y America Latina. Bogotá. 1972; Agudelo V.Hernando. La revolución del desarollo. Origen y evolucion de la Alianza para el Progreso. Ed.Roble. Mexio D.F. 1966.

20 Коллективные работы специалистов Института Латинской Америки РАН «Латинская Америка в мировой политике». М., 1973; «Внешняя политика стран Латинской Америки после Второй мировой войны». М.,1975 и «Внешняя политика стран Латинской Америки». М., 1982., «Латинская Америка в современной мировой политике». М.; 2009.; а также работами известных специалистов по проблемам региона: Строганов А.И. Латинская Америка в XX веке. М., 2002. Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). М.,2000; Мартынов Б.Ф. История международных отношений стран Латинской Америки XX - начало XXI вв. М.,2008.

21 Глинкин А Н. Дипломатия Симона Боливара. М., 1991; Florit Е. San Martin у la causa de AmericaBuenos AiresAires, 1967; Rosa Garibaldi. La política exterior del Perú en la era de Ramón Castillo. F.E.Fundacion Academia Diplomática del Perú. Lima.2003.

Предметом исследования является внешняя политика и дипломатия Перу в увязке с историческими процессами в Латинской Америке и в мире.

Дипломатия Перу в анализируемый период рассматривается как совокупность средств и методов достижения внешнеполитических интересов в условиях активного взаимодействия с государствами Латинской Америки и других континентов в изменяющемся формате «партнеров-соперников».

Хронологические рамки исследования охватывают почти 200-летний период (1821-2013 гг.). Это придает исследованию целостность, возможность проследить основные этапы становления внешней политики и дипломатии Перу за весь период существования его как независимого государства.

Целью научного исследования является комплексный исторический анализ основных направлений внешней политики и дипломатии Перу, обусловленный развитием как региональных, так и глобальных процессов на разных этапах развития системы международных отношений.

Гипотеза исследования сформулирована на основе проблемного метода, для ее проверки и доказательства выдвигается следующее положение: внешняя политика Перу является результатом компромиссов правящих структур с факторами внешнего и внутреннего воздействия как в период формирования нации и государства, так и в современных условиях. Очевидная прерывистость, непоследовательность во внешней политике Перу в различные исторические периоды в значительной степени обусловлена поиском наиболее эффективного варианта выхода из политического кризиса, который носил системный характер. Становление правового государства сопровождалось не только борьбой различных политических группировок внутри страны, но и активным давлением извне как со стороны бывшей метрополии - Испании, так и других внешних акторов (США, Великобритании, Германии, Франции). Активными участниками этих процессов в формате перуанского общества были представители религиозного и военного крыла.

В результате проведенного анализа автор выдвигает тезис о том, что принятие внешнеполитических решений было напрямую сопряжено с глубокими изменениями в этническом составе перуанского общества, прошедшими за последние 200 лет. В период борьбы за независимость властные структуры в большинстве состояли из представителей креолов, о чем писал в свое время С.Боливар: «Мы не европейцы и не индейцы, а некая помесь, нечто среднее между аборигенами и испанцами. Американцы по рождению и европейцы по закону, мы оказываемся в двойственном положении, оспаривая у туземцев права собственности и в то же время ведя борьбу против испанских захватчиков за право оставаться в стране, где мы родились. Таким образом мы находимся в чрезвычайно странном и сложном положении».22

В результате глобальных процессов миграции национальный состав современного Перу представляет конгломерат индейского, европейского, азиатского и африканского компонента, что накладывает определенный

22 Ангостурский манифест. 15 февраля 1819 г. Цит. no:Vicente Lecuna (éd.). Proclamas y Discursos del Libertador. Caracas. 1939, Р.205/

отпечаток и на проведение внешнеполитического курса; наглядным тому подтверждением является период президента А.Фухимори.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

- проследить генезис и эволюцию внешней политики Перу с момента обретения независимости Перу до 2013 г.;

- обозначить хронологические рамки наиболее значимых в истории Перу изменений во внешней политике;

- исследовать степень влияния политических, военных, религиозных структур на принятие внешнеполитических решений;

-выявить движущие силы и побудительные мотивы дипломатической активности Перу во второй половине XX - начале XXI вв. (в рамках ООН, ОАГ, ДН);

- определить истоки «экономической дипломатии» как средства обеспечения национально-государственных интересов Перу;

- обозначить степень участия Перу в региональных и внерегиональных структурах и международных организациях;

- определить истоки и основные направления российско-перуанских отношений на протяжении XVI- XXI вв.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались следующие методологические принципы: системный подход к исследуемым явлениям и их гносеологический анализ, ретроспективный, сравнительный и статистический анализ, синтез и прогнозирование. Применительно к изучению внешней политики государства метод системного анализа включал анализ «детерминант», «факторов» и «переменных».

Теоретическая база исследования. В качестве основополагающей базы исследования был использован большой массив работ перуанских и зарубежных авторов, посвяшенных различных аспектам теории и практики внешней политики Перу. Основными теоретическими предпосылками исследованных работ являются консервативный и либеральный подход (в рамках которого сформировалась школа «индеанистов»). Среди них работы Карлоса Гарсии Бедоя, Аугусто Циммермана Савалы, Карлоса Хауэса Беаса, Виктора Вильянуэвы, Хуан Мигеля Бакула, Рональдо Брюса ст.Джона, Альберто Ульоа, Артуро Гарсиа Салазара, выдающегося ученого Хорхе Басадре — автора 17-томного издания по истории Перу, Эрасио Бонилья, Оскара Барренеча и Райада, а также ученых из Колумбии, Эквадора, Чили, Боливии, Бразилии. 23 Большой теоретический и практический интерес представляют труды различных исследовательских центров США, Испании, Германии, КНР и Японии, специализирующихся на изучении истории и дипломатии Перу, в частности, работы Гутенберга, Фредерика Б.Пайка, Джона Линча и др.24

23 Garcia Bedoya, Carlos. Política Exterior peruana. Teoría y practica. Lima, 2008. Andrés Aramburu Menchaca. El Mar y La Integracion.Lima 1968. Victor Abdres Belaunde Diez Canseco. La realidad nacional (1931). Veinte anos de Naciones Unidas. 1966; Garay Vera,Cristian. El enemigo, lo peligro y lo military. La categoría enemigo/amigo como instrument de analisis de la política exterior.

24 Panorama de la inserción internacional de America Latina y el Caribe.2001-2002. Santiago de Chile. 2003.

Усилия первых республиканских историков XIX в. Мануэля де Мендибуру и Мариано Фелипе Пас-Сольдана были направлены на создание основ национального самосознания и формирование чувства патриотизма.

Период испанского правления рассматривался ими крайне негативно, а доиспанский период не рассматривался вообще. Свою задачу они видели в скрупулезной работе с источниками. Пас Сольдан, занимавший пост министра образования, был первым перуанским историком, кто начал ставить сноски в конце страницы. В Испании это поколение историков-позитивистов называли эклектиками.

Историки второго поколения, к которому относятся Хосе Торбио Поло, Алехандро Деустуа, Мануэль Гонсалес Прада, Мануэль Гонсалес де ла Роса, Еухенио Ларрабурре, Росендо Мело, Энрике Торрес Сальмандо, Немесио Варгас и другие, придерживались позитивистского метода в своих исследованиях. Диапазон их исследований заметно расширился за счет обращения к таким понятиям, как раса, география и климат. В качестве основополагающих проблем перуанской истории, были включены темы доиспанского периода, в частности, империи инков. Хосе Торбио Поло утверждал, что «существует великая отечественная история», которая должна включать в себя не только события социального и политического значения, но духовные, этнографические, географические и литературные компоненты.

Большое количество исторических работ второй половины XIX века было посвящено колониальному периоду в истории Перу; значительная их часть носила биографический характер, в чем очевидно влияние европейской (и прежде всего, французской исторической школы). Вместе с тем многие авторы оказались под влиянием идей «социального дарвинизма», сформулированных Г.Спенсером, чьи труды публиковались в Лиме в 1885 г. и имели много сторонников.

Свидетельством возросшего интереса общества к национальной истории является тот факт, что в XIX веке в Перу стали издаваться исторические журналы. Одним из первых стал «Перуанский журнал»25, основанный в 1879 г., на страницах которого была опубликована «История перуанской цивилизации» Себастьяна Лоренте, «История Инков» Педро Сьеса де Леон, «Перуанские традиции» Рикардо Пальмы, а также ряд статей самого М.Ф Пас-Сольдана. Кроме того, там публиковалась переписка Хосе де Сан-Мартина и Симона Боливара, и ряд других ценных источников.

Еще одним историческим журналом стал «Американский журнал»26, основанный в 1891 г., который публиковал материалы по литературе, искусству, науке, политике, промышленности и «Общей хроники». Кроме того, в нем был напечатан ряд неизданных документов, в частности, донесение Диего де Альмагро о переменах, наступивших в Перу после смерти Франсиско Писарро, письма вице-короля Мануэля-де-Амата об изгнании иезуитов из Перу, о культуре Чавин, о верованиях инков, что также способствовало формированию перуанской исторической школы.

25 Revista Peruana. Lima. 1879.

2Й Revista Americana. Lima. 1891.

После поражения в Тихоокеанской войне с Чили правительство генерала Андреаса Авелино Кесереса в рамках программы Национального возрождения учредило несколько академических учреждений: Перуанскую Академию испанского языка (1887 г.) и Географическое общество (1888 г.), которое издавало свой бюллетень.

В 1905 г. правительство Хосе Пардо-и-Барреда, исходя из того, что национальные интересы требовали создания официальной версии отечественной истории, издало указ об учреждении Института Истории Перу, который стал издавать «Исторический журнал» (Revista Histórica). Журнал помещал статьи по истории древнего Перу, колониальной эпохе, публиковал полемичные статьи представителей различных политических взглядов.

Последующие десятилетия ознаменовались созданием иной системы международных отношений, в которой основной раздел между странами проходил по линии идеологических, а не географических границ. Особенно глубокие перемены произошли в Европе, где после распада империй возникли независимые государства. Описательный характер исторических исследований уже не удовлетворял запросы академического сообщества, которое ставило перед собой задачи исследовать политические и социальные процессы в Перу 1920-1950 гг. Еще более сильное влияние на перуанских историков оказала Кубинская революция 1959 г., что потребовало новых подходов к изучению истории отдельных стран, континента и всей системы международных отношений.

С приходом к власти правительства Веласко Альварадо у перуанских историков появились новые стимулы и возможности значительно расширить круг исследуемых тем. Новые власти уделяли большое внимание развитию регионов, т.к. была проведена Аграрная реформа, которая затронула миллионы граждан, прежде всего - коренного населения. Язык кечуа был признан вторым официальным языком Перу. Это дало стимул к более глубокому изучению истории отдельных провинций, андских районов, высокогорья и Амазонии. В Государственном университете Сан-Маркое проводился «Семинар сельской андской истории», в рамках которого за 28 лет его функционирования было обсуждено и опубликовано более 200 работ.

Новые методики в изучении истории были применены перуанскими выпускниками университетов Франции. Среди них необходимо отметить Пабло Масера27, Апьберто Флорес Гапиндо и Мануэль Бурга28, Эраклио Бонилья 29 , чьи труды внесли весомый вклад в развитие перуанской исторической науки.

Основными историческими направлениями современной перуанской науки являются:

1. Этноистория. Ведущими специалистами этого направления: Мария Ротворовски де Диес Кансеко, Франклин Пеасе, Вальдемар Эспиноса Сориано и Карлос Аранибал Серпа. Их работы дополнили историю инков, основу которой заложили Эдмундо Гиллен Гиллен и Хуан Хосе Вега Бельо.

27 Pablo Macera. El Inca colonial, Lima 2004; Retrato de Túpac Amaru, Lima 1975.

28 Galindo Flores y Manuel Burga. La agonía de Mariátegui. La polémica con la Komintern, 1980; Apogeo y Crisis de la República Aristocrática (con Manuel Burga), Lima Lima, 1987.

25 Eraclio Bonilla Indios, negros y mestizo en la Independencia, Bogotá 2010.

2. Региональная история. Одним из первых исследователей темы андских народов стал Феликс Альварес Брун. Однако уже в 1974-1978 гг. появилась целая плеяда региональных историков: Мануэль Бурга, Альберто Флорес Галиндо, Хосе Тамайо Эррера, Еусебио Кирос Пас Сольдан, Бальтазар Сарраведо, Эфраин Гонсалес де Оларте, Хосе Луис Ренике, Аугусто Рамос Собрано, Хуан Гильермо Карпио Муньос, Гильермо Кальдос Родригес, Родриго Монтоя, Нельсон Манрике, Алехандро Малага Медина, Орасио Вильянуэва Уртеага, Максимо Нейра Авенданьо, Хосе Антонио Гарсиа Вега. Большой вклад в изученные этой темы внесли местные специалисты: Мигель Клаве, Мария Исабель Реми и Элизабет Куон Арсе.

Работы этих авторов заложили прочный фундамент для пересмотра традиционных версий перуанской истории, в которых центром политических событий рассматривала преимущественно столица — город Лима.

3. Социальная история и крестьянские движения. Новаторские исследования Жана Пиеля по истории крестьянства и крестьянских восстаний получили дальнейшую разработку в трудах Вильфредо Капсоли, Вильсона Реатеги,Эдуардо Фиораванти, Родриго Монтойя, Аугусто Рамоса Сабрано, Луиса Мигеля Клаве.

4. Интеллектуальная история развивалась в двух основных направлениях: введение в историю менталитетов, развитое Альберто Флоресом Галиндо, Мануэлем Бурга, Имельдой Вегой Сентеной и история идей, над которой работали Хосе Тамайо Эррера - основоположник перуанского индихенизма и Мария Луиса Ривара де Туеста. Родственная этим направлениям психоистория представлена Максом Эрнандесом Камеро, Моисесом Лемлихом и Альтберто Пандолой.

5. Экономическая история представлена исследованиями Эреклио Бонильи, Эфраина Госалеса де Оларте, Хавьера Торда и Карлоса Ласо.

6. Колониальная история и история политических институтов представлена работами Хосе Антонио дель Бусто, Орасио Вильянуэва Уртеага, Эллы Дунбар Темпле, Эфраина Треллеса и других.

7. История борьбы за независимость стала предметом исследований ученых Эрасио Бонилья, Хосе Аугустин де ла Пуэнте Кандамо, Луис Дуранд Флорес. Самой лучшей исторической энциклопедией в последней трети XX века является «Иллюстрированная энциклопедия Перу» Альберто Тауро де Пино.

В настоящее время несколько престижных столичных университетов предлагают программу по специальности «история»: Государственный университет Сан-Марко, частный университет Лимы, Государственный университет имени Федерико Вильяреаль, Университет имени Энрике Гусмана-и-Валье.

Помимо этого историческими исследованиями занимается: Государственная академия истории, Перуанское общество истории, Институт исторических исследований имени Тупака Амару, Институт перуанских исследований, Центр сельских андских исследований им. Бартоломе де Лас Касас, Институт морских исследований и Центр военно-исторических исследований Министерства обороны Перу.

Хранилище документов находится в Главном государственном архиве г.Лимы, архиве Государственной библиотеки Перу, архиве Министерства иностранных дел, архиве военной истории, а также в архивах различных министерств, учреждений, политических структур и организаций.

Реалии 1970 - 1980-х гг., которые в странах Западного полушария были названы «потерянным десятилетием», провал программы «Союза ради прогресса», приход к власти в подавляющем большинстве стран региона «черных полковников» - все эти факторы стимулировали общественную мысль на поиск новых теоретических ориентиров, которые способствовали бы выработке эффективных методов преодоления кризиса. Пример Кубы породил всплеск революционного движения на континенте, но большинством лидеров стран Латинской Америки рассматривался как угроза национальной безопасности. Однако средний класс и даже церковь активно использовали этот пример как в практическом (попытки создать отряды повстанцев), так и теоретическом плане (в рамках «теологии освобождения).

В этих условиях представителям правящих структур весьма эффективной альтернативой представлялась модель вашингтонского консенсуса, которой придерживались в своей политике Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер. В рамках этой модели предполагалось проведение серии экономических реформ, обеспечивающих активность внутренних и внешних участников рынка (в том числе ТНК). Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) стали выдавать кредиты развивающимся странам только на основе соблюдения ими вашингтонского консенсуса, что привело к резкому росту внешнего долга во всех странах Латинской Америки, в т.ч. и Перу и оказало прямое влияние на внешнеполитический курс страны.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке:

1. Исследуется комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией внешнеполитического курса Республики Перу за весь период его существования как независимого государства.

2. Определены основные этапы формирования дипломатической службы и структуры Министерства иностранных дел Перу с 1821 г. по 2013 г.

3. Отмечен вклад выдающихся перуанских дипломатов в разработку новых направлений внешней политики Перу.

4. Особое внимание уделено процессам формирования национальных границ Перу и территориальным конфликтам с Эквадором, Колумбией, Чили и Боливией на протяжении Х1Х-ХХ вв.

5. В рамках самостоятельного раздела проанализированы отношения Перу с Бразилией, которые в настоящее время имеют формат «стратегического партнерства».

6. Дан анализ участия перуанской дипломатии в международных организациях периода биполярного мира и блоковой системы международных отношений (ООН, ОАГ, Андский пакт), ее вклад в разработку и реализацию основополагающих документов этих структур.

7. Исследуется переход к многовекторной внешнеполитической линии Перу во взаимосвязи с процессами глобального масштаба, и трансформацией всей системы международных отношений в постбиполярный период (Андское сообщество, УНАСУР, АТЭС, Тихоокеанская четверка и др.)

8. Анализируются новые теоретические подходы дипломатии Перу применительно к странам так называемого «третьего мира», что на практике привело к вступлению Перу в Движение неприсоединения.

9. Проанализированы новые направления деятельности перуанской дипломатии, связанные с возникновением опасности природных и техногенных катастроф, изменениями климата как на территории, так и за пределами Перу. Эти глобальные процессы стимулировали выработку новых форм деятельности перуанской дипломатии, таких, как международное сотрудничество в освоении бассейна Амазонки, шельфа Тихого океана, исследования Антарктики.

10. Анализ большого массива архивных материалов позволяет сделать вывод, что отношения Перу с Российской Империй, СССР, Российской Федерацией на разных исторических этапах являлись самостоятельным направлением и существенным фактором внешней политики Перу.

11. В современных условиях дипломатия Перу активно работает над созданием позитивного имиджа страны, используя все ресурсы «мягкой силы».

Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы разнообразные источники:

1) законодательные акты и конституции; 2) документы политических партий и организаций; 3) официальные публикации международных организаций; 4) статистика; 5) мемуары политических, государственных и военных деятелей; 6) пресса Перу, других латиноамериканских стран, а также периодические издания США, Испании, Португалии, Германии; 7) справочные и энциклопедические издания; 8) интернетресурсы.

В комплекс официальных документов и источников, на которые опирался диссертант, вошли источники на русском, испанском и английском языках, в том числе:

- архива внешней политики Российской Федерации;

- историко-документального департамента МИД Российской Федерации;

- государственного архива Российской Федерации;

- архива Министерства иностранных дел Республики Перу;

- основополагающие законодательные акты Перу - Конституции 1933 г., 1979 г., 1993 г., документы Конгресса;

- выступления президентов и других официальных лиц Российской Федерации и Республики Перу в рамках двусторонних переговоров и в различных международных организациях (ООН, АТЭС и др.);

- двусторонние договоры и соглашения между Перу и Эквадором, Колумбией, Чили, Боливией, Бразилией;

- соглашения между Перу и США;

- документы международных организаций (ООН, ЮНКТАД, Андского сообщества, МЕРКОСУР, УНАСУР и др.);

- заявления министров иностранных дел СССР, РФ и Перу (1969-2013

гг.);

- аналитические материалы МИД России и МИД Перу. Значительную часть информации содержат литературные публикации:

- монографии и сборники фундаментальных трудов российских, перуанских и других авторов;

- мемуары политических деятелей и видных дипломатов;

- экспертные и аналитические публикации в зарубежных СМИ (Перу, Испании, Колумбии, Чили, Эквадора, Боливии, Бразилии, США);

- экспертные и аналитические публикации в российских изданиях: "Латинская Америка", "Россия в мировой политике", "Обозреватель", "США: политика, экономика", "Мировая экономика и международные отношения" и

др.;

- материалы международных конференций;

- статистические сборники;

- Интернет-ресурсы.

Наиболее ценной базой исследования являются источники, находящиеся в национальных архивах Перу, а также документы Министерства иностранных дел Перу и международных организаций, документы региональных и международных организаций,31 документы, отражающие двусторонние отношения Перу и Эквадора,32 Перу с Колумбией, Перу и Чили;3 Перу с Боливией,35 Перу и Бразилии.36

30 http://www.n-ee.gob.pe/politicaexterior/Paginas/Comunidades-Peruanas-en-el-Exterior.aspx; Política de acuerdo nacional htth://www.acuerdonacional.pe; http://www.foro.univision.com; http://www.blogs.periodistadigital.com; Agencia Peruana de Cooperacion Internacional; Subsecretaría de Comunidades Peruanas en el Exterior; Comision Interamericana de Derechos Humanos (CIDH); Corte Interamericana de Derechos Humanos (CDH); Cambio climatico-Copenhague 2009. http:// www.minam.gob.pe; Objetivos principales del Pacto de Cartagena firmado el 26 de mayo 1969; Comunidad Andina de Naciones. Cartagena; Pacto de Alianza Estratégica entre el Perú y Brazil firmadoO por los presidents de La República del Perú Alejandro Toledo y de la República Federal de Brazil Luis Ignasij Lula Da Silva el 25 de agosto de 2004; Boletín informative del Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú 26-08-2003; Ayuda Memoria. Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú. 1996, 8 de marzo; Declaración conjunta de los presidents de 12 paises Sudamericanos sobre la creación de la Comunidad Sudamericana de Naciones el 8 de diciembre de 2004; Declaración del Cusco. Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú; Decreto Supremo № 016-2002-RE del 27 de febrero de 2002 sobre la Antartica. Política Nacional en la Anratica Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú.

31 Agencia Peruana de Cooperacion Internacional. Lima; Memoria de la Secretan Pro Tempore del Grupo de Rio Mecanismo Permanente de Consulta y Concentración Politica. Pera 2003. 827 р.; CEPAL. Panorama de la inserción internacional de America Latina y el Caribe. Santiago de Chile, 2008; CEPAL. La transformación productiva. 20 anos despues: viejos problemas, nuevas oportunidades. Santiago de Chile. 2008; CEPAL. La hora de qualidad. Brechas por cerrar, caminos por abrir. Santiago de Chile, 2010; CEPAL. Balance Preliminary de la económicas de America Latina y el Caribe, 2010. Santiago de Chile, 2010; The United States and Latin America and the Caribean Highlights of economics and trade. Santiago de Chile. March 2011; CEPAL. The People's Republic of China and Latin America and the Caribbean: Towards a Strategic Relationship. Santiago de Chile. 2010; CEPAL. Las inversiones directas de China en America Latina y el Caribe. Santiago de Chile, 2010.

32 Protocolo de Paz, Amistad y Limites de Rio de Janeiro, suscrito el 29 de enero de 1942. Acuerdos de Brasiia. Suscritos el 26 de octubre de 1998. Estos acuerdos incluen:

Acta Presidencial de Brazilia; Punto de Vista Vinculante de los Jefes de Estado de los Paises Garantes del Protocolo

de Rio de Janeiro (suscrito el 23 de octubre de 1998); Tratado de Comercio y Navegación; Acuerdo Amplio

Peruano-Ecuatoriano de Integración Fronteriza, Desarrollo y Vecindad; Conveniode Acelaracion y ProfUndizacion del Libre Comercio; Notas Reversales sobre la Negociación en los Sectores de los Cortes y del rio Ñapo: Intercambio de Notas sobre el Canal de Zarumilla; Intercambio de Notas del Acuerdo de Constitución de la Comicion Binacional Periuano-Ecuatoriana sobre Medidas de Confianza Mutua y de Seguridad. International Security Council. Collective Security in the Western Hemisphere and the OAS. Quito, Ecuador. July 20-22. 1986. New York, 1986.

The true situation of the Peru-Ecuador border. Protocol of Rio de Janeiro. January 29, 1942. Prepared by the Peruvian Navy. Carlos Marchan Romero. Crisis y cambios de la Economía ecuatoriana en los anos veinte. Quito, 1988. Pareja Diezcanseco, Alfredo. Ecuador: la República de 1830 a nuestros días. Editorial Universitaria, Quito,

Важным источником явились работы перуанских политических лидеров, дипломатов, историков.37

1979. Trabucco, Federico E , Síntesis histórica de la República del Ecuador: legislación y principales hechos. Quito, 1968. Guillermo Arosemena Arosemena. Ecuador. Evolucion y busqueda del despegue economico: 1830-1938. Quito, 1990. El Ecuador de la Postguerra. Tomo 1-2. Quito. 1992. Fransisco Sampedro V. Del Amazonas en 1830 al Condor en 1981.Quito.sd. Jorge Villacres Moscoso . Historia Diplomática de la República del Ecuador. En 5 tomos. F.Sampedro V., F.Luna Tobar, F.Teran. La Cordillera del Condor y el rio Cenepa causas de la inejecutabilidad del Protocolo de 1942. Quito. 1981. Ernesto Carmelino S. Batalla del Zarumilla - Primer Escuadrón del Regimiento № 5 - Objetivo Chacras. Edición 1976. Lima. Humberto Araujo Arana Antecedentes y choques fronterizos. Ocupación y desocupación peruana de territorio ecuatoriano en 1942. I Tomo, 1963; II Tomo 1967; III Tomo 1968. Lima. " Tratado de limites y Libre Navegación Fluvial, suscrito en Lima el 24 de marzo de 1922; Protocolo de Amistad y Cooperacion, suscrito en Brasil el 24 de mayo de 1934; Convenio de Cooperacion Aduanera, suscrito en Bogotá, el 10 de mayo de 1938; Convenio de Salud, suscrito en Iquitos, el 13 de noviembre de 1959; Convenio Cultural, suscrito en Lima el 30 de junio de 1961; Convenio Comercial Peruano-Colombiano, suscrito en Lima el 11 de Julio de 1987, Convenio sobre Promocion y Protección Reciproca de inverciones, suscrito en Lima el 26 de mayo de 1994; Convenion sobre Asistencia Judicial en Materia Penal, suscrito en Lima el 12 de Julio de 1994; Convenio Básico de Cooperacion Técnica y Cientifica, suscrito en Lima el 12 de diciembre de 1997; Acuerdo sobre Cooperacion en Materia de Terrorismo, suscrito en Bogotá el 24 de febrero de 1998.

34 Tratado de Ancón, 1883; Tratado de Lima, 1929; El Acuerdo de Libre Comercio entre el Perú y Chile, agosto 2006; Acuerdo Administrativo para la aplicación del Convenio de Seguridad Social - 1 de octubre de 2006; Consejo de Integración Social peruano-chileno; La Asociación binacional frente al Asia Pacifiso / Invitación al Perú al esquema P4, mayo de 2006; Incorporacion de Chile al Centro Regional Para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de America Latina (CRESPIAL) con sede el Cusco.

35 Tratado General de Integración y Cooperacion Economicf y Social para la conformación de un Mercado Común; Corredor Fenoviano Bioceanico Central y Megapuerto multiproposito en lio Declaración Conjunta que resume los principales acuerdos adoptados;

6 Tratado de Cooperacion Amazónica. Brasilia. 1978. Agencia Brazileira de Cooperecao. Country Profile: Brazil UK Foreign and Commonwealth Office. Borders and Limits of Brazil: Ilha Brazileira Wilson R.M.Krukoski, LNCC. Retrived on 2009. UN Continental Shelf and UNCLOS Article 76: Brazilian Submission United Nations. Retrived on 2009. Brazil. Ministerio da Defesa. Política de Defesa Nacional. Brasilia.2005 http:www.iTee.gob.pe/portal/Pbilateral.nsPPaisTipo7094F560CE087134705256BF3007AF20370penDocumentBan co Cenral do Brazil http://www.bcb.gov.br Salvatierra Jesica "Selva Amazónica a Licitación". Agencia periodistica del MERCOSUR http://www.prensamercosur.com. ar/apm/nota-completa.php?idnota=3670 Report of the International Narcotics Control Board for 2009 (http://www.incb.org/incb/en/annual-report-20009. html). 17 Simón Bolivar. Obras escogidas. Discursos, artículos, cartas, llamamientos. 1812-1830. M.1983; Arona Juan de. Paginas diplomáticas del Perú. Lima,1969; Basadre Jorge. Historia de la República del Perú. Lima, 1963-1964 (10 tomos); Velasco Alvarado Juan. La politica del gobierno revolucionario. Discursos pronunciados por el general de división.Lima,1972; Mercado Jarrin, Edgardo. Discurso pronunciado por el ministro de relaciones exteriors del Perú el 18 de septiembre de 1970 en la Asamblea general de las Naciones Unidas en Nueva York. Lima, 1970; Mercado Jarrin, Edgardo. El Perú y su politica exterior. Recop. de los principales discursos pronunciados por el ministro de relaciones exteriors general de división E.P.( 24 de noviembre 1968 al 28 abril 1971);Peru en la aldea global. Foro Peruano de Relaciones Internacionales (FOPRI). Lima.Peru.1994; El conflict Peru-Ecuador según Fuentes peruanas. Lima, 1996; Flor Valle, Miguel Angel de la. Discurso pronunciado por Miguel Angel de la Flor Valle en el XXVII period de sesiones en el asamblea general de las Naciones Unidas, el 5 de octubre de 1972, en Nueva York. Lima, 1972; Flor Valle, Miguel Angel de la. El Perú en la III a la UNCTAD Discurso pronunciado por Miguel Angel de la Flor Valla el 18 de abril de 1972 en la III conferencia de las Naciones Unidas sobre comercio y desarrollo (UNCTAD). En Santiago de Chile. Lima, 1972; Flor Valle, Miguel Angel de la. El Perú en la OAE. Discurso pronunciado por el ministro de relaciones exteriors del Perú, general de brigade Miguel Angel de la Flor Valle, en el Segundo period ordinario de sesiones de la Asmbles general de la Organización de los Estados Americanos, el 12 de abril de 1972 en Washington. Lima, 1972; Mercado Jarrin, E. "Perú perspectivas geopoliticas". Lima.1993; Mercado Jarrin, E. "La Revolución Geoestrategíca". Lima.2001; Mercado Jarrin, E."La Geopolítica del Tercer Mundo". Instituto Peruano de Estudios Geopoliticosy Estratégicos (IEPEGE). 1995;Guzman Herrera José, "Del espacio y el movimiento sociopolitico en el Ande". Lima. Fundación Academia Diplomática del Peru.2000;Garcia Carlos "Politica Exterior peruana". Fundación Academia Diplomática del Perú. 2-nda edición. Lima. 1992; Juan Miguel Bacula "Perú: Entre la Realidad y la Utopia.180 anos de Politica Exterior. Lima:ADP/FCEE. 2002; Garcia Bedoya, Carlos. "La literatura peruana en el period de estabilización colonial". Lima:UNMSM, 2000, Fairle Alan. "El Regionalismo Abierto del Perú". Lima. Fundación Academia Diplomática del Perú. Pontificia Universidad católica de Lima. 2000; Velit Grande, Juan. "La segunda Guerra mundial, Latinoamérica y el Perú". Lima, 2009; Garcia Perez Alan. "La revolución social es nuestro objetivo". Lima,1985; Garcia Perez Alan. "Cuatro discursos fundamentáis". Lima, 1985; Garcia Perez Alan. Mensaje a la nación del Presidente constitucional del Perú, dr.Alan Garcia Perez al primer ano de gobierno. (Pron. Ante el Congreso de la República). Lima, 28 de Julio de 1986. Lima, 1986; Guzman Herrera José. Del espacio y el movimiento sociopolitico en el Ande. Lima, 2002; Heredia Edmundo A. El imperio del Guano: America Latina ante la Guerra de España en el Pacifico. Cordova, 1998; Homenaje peruano a la Union Soviético 1917-1969. Lima,1969, Hooper López Rene. Apuntes diplomáticos. Lima, 1979; Mariategui Juan. El diferendo fronterizo Peru-Ecuador (1994-

Среди периодических изданий Перу, в которых затрагивается тематика международных отношений, следует выделить журнал, издаваемый Дипломатической академией Перу «Международная политика» (Política Internacional), Университета «Рикардо Пальма», Университета «Сан Педро», Университета г.Лимы и Центра историко-военных исследований Министерства обороны Перу (Centro de estudios historico-militares del Perú. Ministerio de defensa), а также многочисленные периодические издания.38

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертационного исследования является междисциплинарной. В связи с этим различные ее аспекты в той или иной степени были рассмотрены в научных трудах, которые можно классифицировать по следующим основным направлениям.

Внешняя политика Перу не может развиваться вне контекста тенденций глобального развития системы международных отношений. Это обусловило привлечение научных трудов по теории и истории международных отношений, современным международным отношениям и дипломатии.

Теоретической основой при выработке автором методологических подходов стали труды известных экспертов в области международных отношений таких, как Е.П.Бажанов, Н.Е. Бажанова, В.М.Алчинов, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохин, О.П.Иванов, О.К.Квасов, И.Н.Кравченко, К.Н.Кулматов, Ю.М.Мельников, А.В.Митрофанова, В.Д.Николаенко, В.В.Штоль.39

Большое практическое значение имеют труды Чрезвычайного и полномочного посла СССР - Российской Федерации в Перу, к.полит.наук В.А.Ткаченко, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Перу, к.полит.н. Богомазова И.В., а также Громова В.П. - Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Чили и Бразилии.40 Весомым вкладом в исследование перуанской тематики являются содержательные труды Макеевой Л.А.41 Процессы, связанные с Движением неприсоединения и

1997). Reflexiones en voz alta. Lima, 1997. Jorge Lazara Geldres. El Análisis de la política exterior y le gestión diplomática. Academia diplomática del Perú. Lima Peru.2008; Juan Miguel Bakula. Perú entre la realidad y la utopia. 180 anos de la política exterior. Lima, 2002; Alberto Ulloa. Posición internacional del Perú Secundo edición. Lima. 1977; Jorge Basadre. Historia de la República del Perú. Lima 1968; Rosa Garribaldi. La Política exterior del Perú en la época de Ramón Castilla. Defensa hemisférica y defensa de la jurisdicción nacional. Lima. 2003; El Análisis de la política exterior y le gestión diplomatic. Academia diplomática del Perú. Lima Pera 2008. José Tamayo Herrera. Nuevo Compendido Historia del Perú. Lima, 1995. 18 El Pais (2001-2013)."El Comercio", "El Peruano", "La República","Peni 21".

" Алчинов B.M. Политические проблемы международных экономических отношений. М.,2009; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. М., 2002; Бажанов Е.П., Бажанова Н Е. Международные отношения в XXI веке. М.,2011; Кравченко И.Н. Дипломатия США (1877-1919). М, 2002; Кравченко И.Н.Экспансия США на рубеже Х1Х-ХХ; Кулматов К.Н., Митрофанова А.В. Региональные аспекты международных отношений. М., 2010; Квасов ОК. Дипломатия и дипломатическая служба стран Латинской Америки. ДА МИД РФ. М. 2001; Мельников Ю.М. Имперская политика США: истоки и современность. М., 1984; Николаенко В.Д. Соперничество без конфронтации // Дипкурьер.2009.01.06.

411 Ткаченко В.А. Россия-Перу: формирование отношений в переходный период. М., 1998; Громов В.П. (Андский пакт, лат-ам.интеграция, отн. с СССР и РФ).

41 Макеева Л.А. Политические режимы Перу 1945-1980 годов. Опыт трансформации зависимых структур. М., 2005. Перу 1980: когда военные ушли в казармы.//Латинская Америка, 2005, № 9. Новое мышление перуанских военных (60-70-е годы). Сборник научных трудов МПГУ, 2003. Правый фланг политического истеблишмента Перу (40-70 гг.) Сборник научных трудов МПГУ, 2005 и др.

участия в нем латиноамериканских стран глубоко проанализированы в работах Тузмухамедова P.A. и Утегеновой Д.К.42

Диссертантом был привлечен широкий круг общих и проблемных исследований отечествнных специалистов по истории стран Латинской Америки: монографии М.С. Альперовича, И.А. Белявской, А.Д. Богатурова, И.Н.Болховитинова, Л.И. Зубок, И.Н. Иноземцева, А.П. Кабаченко, Г.И. Мирского, A.C. Протопопова, В.М. Козменко, B.C. Кузнецова, Н.С. Елмановой, Л.И. Семенникова, Л.Ю. Слезкина, А.И. Строганова, А.И. Уткина, Е.Ф. Язькова, а также труды ведущих сотрудников ИЛА РАН - В.В. Вольского, Б.И. Гвоздарева, А.Н. Глинкина, Ю.М.Григорьян, И.Р. Григулевича, С.А. Гонионского, О.Г. Клесмет, Б.М. Мерин, К.С. Тарасова, К.А. Хачатурова, Л.С. Хейфец, А.Ф. Шульговского,43 В.М. Давыдова, A.B. Бобровникова, Т.Л. Владимирской, Э.С. Дабагян, Ю.И. Визгуновой, З.В. Ивановского, Л.Л.Клочковского, Б.И. Коваль, Б.Ф. Мартынова, Л.С. Окуневой, А.И. Сизоненко, В.П. Сударева, В.А. Теперман, И.К. Шереметьева, М.Л. Чумаковой, П.П. Яковлева.44

Зарубежные школы международных отношений представлены такими исследователями как Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, Дж.Розенау, У.Ростоу. Кроме того в диссертационной работе были использованы работы других зарубежных авторов: Д.Джонсона, В.Х.Файфера, Мартинеса Фернандеса, Пауля И.Дрейка, Р.Робертсона, Д.Хелда, Э.Макгрю, Г.Гольдблатта, Дж.Перратона, Ульрика Бека и др.45

42 Тузмухамедов Р.А. Движение неприсоединения в документах и материалах. 2-е изд., испр. и доп. 1975; Утегенова Д.К. ООНи Движение неприсоединения. М.,1991. '"Шульговский А.Ф. Армия и политика.

Хачатуров К.А. Латиноамериканские уроки для России. М., 1999; Гвоздарев Б.И. «Союз ради прогресса» и его сущность. (Кризис латиноамериканской политики США). М., 1964. Гвоздарев Б.И. (отв.редактор). Латинская Америка в мировой политике. М., 1973; Гвоздарев Б.И. (отв. редактор). Внешняя политика стран Латинской Америки после второй мировой войны. М.,1975. Гонионский С.А. Латинская Америка и США. 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений. М., 1960. Григорьян Ю.М. Экономическая экспансия ФРГ в Латинской Америке. М.,1965; Тарасов К С. США и Латинская Америка. М.,1972; Матлина А. Критика концепции «мирной регулируемой революции» (латиноамериканская политика Соединенных Штатов в американской буржуазной историографии. 1959-1966). Автореферат на соискание уч.степени к.и.н., М.,1968; Хейфец Л.С. Латинская Америка в орбите Коминтерна. Опыт биографического словаря. М., 2000; Шульговский А.Ф., Мерин Б.М. Господствующие классы Латинской Америки. М., 1978; Шульговский А.Ф. (отв. редактор). Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. М., 1976; Индейский мир перед вызовами XXI века. Огв ред. Мартынов Б Ф. М.,2011. 199 е.; Платонов Ю.П. Народы мира в зеркале геополитики (структура, динамика, поведение).СПб.,2000.

44 Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века), М. 2000 г.; Латинская Америка в современной мировой политике. М., 2009; Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации.(ч. 1,2). М.,2009.

45 National Archives of the United States (NAUS), Diplomatic Records, Consular dispatches, Veracruz 1822-1906. M - 183/17.; Johnson J.J. A Hemisphere Apart: The Foundation of United States Policy Toward Latin America. Baltimore, 1990; Fifer V.J. United States Perceptions of Latin America, 1850-1930: A New West South of Capricorn? Manchester, 1991); Martinez-Fernandes L. Torn Between Empires: Economy, Society and Patterns of Political Thought in the Hispanic Carribean, 1840-1878, Athens (Geneva, 1994), Zbignevv Brzezinsky. The Grand Chessboard. American Primacy and Its Geostrategic Imperatives; Kissinger G. Diplomacy; Paul W.Drake/ Kemmerer en los Andes. La mission de Kemmerer 1923-1933. Banco Central del Ecuador. Quito sd; Robertson R. Globalization Theory 2000 +:Major Problematics // Handbook of Social Theory. Ed.by G.Ritzer and B.Smart. London. 2001; Д.Хелд, Э.Макгрю, Д.Гольдблатт, Дж.Перратон. Глобальные преобразования: политика, экономика, культура. М., «Праксис», 2004; Ульрих Бек. Что такое глобализация? М., 2001; У.Ростоу. Политика и стадии роста.М.,1973; Эрих фон Дэникен. День, когда явились боги. М., 2004, Джеффри Бушнелл. Перу. От ранних охотников до империи инков. М., 2003; Луи Боден. Инки. Быт. Культура. Религия. М.. 2004. Кабаченко А.П. история мировой политики. М., 2007.

Учитывая все возрастающую роль КНР в современном мире, в работе были использованы материалы, касающиеся двусторонних отношений Китая со странами Латинской Америке, в том числе Перу46:

Работы перуанских и других зарубежных авторов позволили рассмотреть различные аспекты и направления внешней политики Перу в историческом и современном контексте.47

Учитывая фактор традиционных связей стран Латинской Америки с США и его значение в современном формате, в работе проанализирован значительный материал по двусторонним и многосторонним отношениям в этом формате.48

Классическим трудом ученых Института всеобщей истории Российской академии наук является «История Перу с древнейших времен до конца XX века». Однако вопросы внешней политики отражены в ней лишь как

49

составная часть исследования.

Учитывая влияние культурного фактора на формирование национального самосознания, а, следовательно, и на формирование идеологической составляющей внешней политики, в диссертации были исследованы труды российских ученых по этой проблематике, в частности, H.H. Марчук, Е.А. Ларина, С.П. Мамонтова и др.50

В последние годы значительно возрос интерес к теме российских соотечественников за рубежом, в т.ч. в странах Латинской Америки. Среди работа, посвященных этой теме, можно назвать учебное пособие А.В.Чепурина, изданное в Дипломатической академии МИД России. Все больше внимания уделяется и созданию позитивного образа России за рубежом. Этой проблеме посвящен коллективный труд специалистов Института Латинской Америки РАН.51

46 Peru and China. То Sign Free Trade Agreement // Nerftegaz.RU, 10.03.2009/http://www/neftegaz.ru/en/news/view/87041R; Jorge Castro. China es clave para el crecimiento de America del Sur. Clarín. 29.01.12.; Romer Cornejo,Abraham Navarro Garcia. China у America Latina: recursos, mercados y poder global. Nueva Sociedad. Buenos Aires, 2010, № 228; Nueva ofensiva de China en la region. La Nación, 05.04.2010; The dragon in the backyard. The Economist. London, August 13, 2009; China dispara su presencia en America Latina. El Pais. 09.11.2011; Estrecha cooperacion de Chile en la Antartida (La Oficina del Consejero Economico y Comercial de la Embajada de la República Popular China en la Republca de Chile). -06.10.2011.

47 Victor Haya de la Torre. El Antiimperialismo y el APRA. Trujillo. 1935; Edgardo Mercado Jarrin. La Geopolítica en el tercer milenio. Lima. 1995; Juan de Arona. Paginas diplomáticas del Peru. Academia diplomática del Peru. Lima-Peru. 1968; Barnechea A. Para salir del labirinto. Del neoliberalismo a la nueva social democracia. Lima. 2001; Sobrevilla, David. Las ideas en el Peru contemporáneo. Incluida en "Historia del Peru".Tomo XI. Procesos e Instituciones. Lima. 1982.; José Tamayo Herrera. Nuevo Compendio de Historia del Peru Lima. 1995; Rosa Garibaldi. La política exterior del Peru en la era de Ramon Castilla. Defensa hemisférica y defense de la jurisdicción nacional. Lima - Peru. 2003; Julio Cotler. Drogas y política en el Peru. Instituto de Estudios Peruanos. Lima. 1999; Luis G. Lumbreras. Los origins de la civilización del Peru. La Havana, 1987; Victor Andres Belaunde. Veinte Anos de Nacionts Unidas 1945-1965. Lima. 1965; Javier Perez de Cuellai. Orden o anarquía. Lima. 1963; Oscar Arias. Culture Matters. The Real Obstacles to Latín American Development. Foreaign Affairs. Febrero 2011, p.2-6.

48 Селиванова В Н. Военная политика США в странах Латинской Америки. М., 1970; Кравченко И.Н Дипломатическая империя США (1877-1919). М., 2002; Давыденко А. Конец американской гегемонии в Южной Америке? Международные отношения.№ 5. 2011; Paul W.Drake. Kemmerer en los Andes. Banco Central del Ecuador.Quito.1995; Lawrence A. Clayton. Peru and the United States: the condor and the eagle. University of Georgia Press. 1999; Beyond Borders. New Regionalism in Latin America 2002. Report. Wahington.2003; Russel Grandall. The Post-American Hemisphere. Power and Politics in an Autonomous Latin America. Foreign Affairs, may-june 2011, p. 83-86; CEPAL. Craig Van Grasstek. Trends in United States Trade with Latin America and the Caribbean and Trade Police Toward the Region. Santiago de Chile, 2009.

49 История Перу с древнейших времен до конца XX века. М., 2000.

511 Чепурин А.В. Политика Российской Федерации в отношении зарубежных соотечественников М., 2009.

51 Облик России - взгляд из Латинской Америки. Огв.ред. Сударев В.П. ИЛА. 2009.

В целях развития двусторонних экономических отношений России со странами Латинской Америки был создан Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЕСЛА), документы которого также использовалась при написании данной работы.

Положения, выносимые на защиту:

основополагающими теоретическими предпосылками внешней политики Перу являются культурно-историческое наследие империи инков и идеи С.Боливара о необходимости объединения всех стран Латинской Америки для отпора внешней агрессии и успешного внутреннего развития;

- специфика выработки и реализации внешней политики Перу во многом обусловлена наличием мощного сырьевого ресурса, позволяющего стране на определенных этапах развития проводить успешную «экономическую дипломатию»;

- за годы независимости в стране сформировалась эффективная система подготовки дипломатов, чей профессиональный уровень неоднократно был продемонстрирован на самом высоком уровне (в том числе в ООН);

- укреплению позиций Перу на международной арене во многом способствовало участие в Движении неприсоединения;

- в современных условиях возрастает роль представителей коренных народов Латинской Америки (индейцев) в различных государственных структурах, в том числе на самом высоком государственном уровне;

- в рамках региональных процессов Перу проявляет возросшую активность, выступая в качестве лидера, либо активного участника региональных группировок: ОАГ, Андский пакт, группа поддержки Контадоры, Тихоокеанская четверка;

- дипломатия Перу способствовала активному вовлечению страны в решение глобальных проблем современности, таких как охрана окружающей среды, борьба с голодом, международным терроризмом, наркотрафиком;

- в течение исследуемого периода основными партнерами Перу в Западном полушарии оставались США и соседние страны, однако в последние десятилетия диапазон двусторонних и многосторонних контактов значительно расширился за счет активизации внерегиональных направлений внешней политики;

- отношения с Российской империей - СССР - Российской Федерацией, оформившиеся во второй половине XIX в., представляют самостоятельное направление внешней политики Перу как в формате двусторонних, так и многосторонних отношений (в рамках ООН, ОАГ, АТЭС и других структур);

- благодаря усилиям дипломатии, Перу удалось в течение исследуемого периода разрешить все территориальные споры и выстроить отношения с соседними государствами в рамках эффективного сотрудничества;

- в последние десятилетия перуанская дипломатия активно использует формат «мягкой силы» для создания позитивного образа своей страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных эволюции внешней политики и дипломатии Перу, призванное

восполнить существенный пробел в истории международных отношений и отечественной латиноамериканистике.

Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе, связанной с изучением процессов формирования и становления внешнеполитической и дипломатической службы не только Перу, но и других государств;

- при анализе внешнеполитической стратегии Российской Федерации на латиноамериканском направлении;

- в учебно-педагогической работе для подготовки методических пособий, проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «История международных отношений», «Современные международные отношения», «Региональные аспекты современных международных отношений», «История стран Латинской Америки», а также по внешней политике России Х1Х-ХХ1 веков;

- при разработке программ гуманитарного, научного и культурного сотрудничества с соотечественниками, проживающими в странах Латинской Америки;

- при формировании позитивного имиджа Российской Федерации в странах Латинской Америки.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также научные работы в других изданиях, общим объемом около 83 п.л. Апробация диссертации проходила также в форме докладов и научных сообщений на конференциях и конгрессах:

- международная конференция с участием представителей стран Латинской Америки, Санкт-Петербург, 2003 г.

«Религия в международных отношениях: за пределами «межконфессионального диалога» ДА МИД РФ, М., 2003;

«Культурно-цивилизационный фактор в информационном сопровождении внешней политики» ДА МИД РФ М., 2005;

международная юбилейная конференции «Ибероамерика и становление полицентричного мира» в Институте Латинской Америки РАН М„ 2011;

- 3-й Конвент РАМИ, МГИМО МИД РФ «Региональные направления внешней политики России» Москва, 2010;

- МГИМО (Университет) МИД России - «Восходящие государства-гиганты. БРИКС: роль в мировой политике стратегии модернизации», Москва, 2012;

- конференции ДА МИД РФ «Россия и мировой политический процесс», Москва. Ноябрь 2011 г.

- круглый стол «Трансформация роли России в современном мире», Воронежский Государственный университет, Воронеж, март 2013 г.

- курс лекций на факультете переподготовки ДА МИД РФ в октябре 2013 г.

Автор неоднократно выезжала в страны Латинской Америки:

- в 1990 г. находилась в служебной командировке в Аргентине, где выступала с лекциями в Университете Буэнос-Айреса;

- в 1995 г. в составе делегации МИД Российской Федерации посетила Перу, Чили и Эквадор, где принимала участие в «круглых столах», выступала с лекциями;

- в апреле-июне 1998 г. находилась в служебной командировке в Перу, во время которой был прочитан курс лекций в Дипломатической академии Перу;

- в 1999-2001 гг. работала в Посольстве Российской Федерации в Мексике в должности первого секретаря, имеет дипломатический ранг;

- в составе группы Федерального агентства по делам Содружества независимых государств (Россотрудничества) в 2010 г. посетила Перу, Уругвай и Аргентину, где выступала с лекциями по теме «Основные направления внешней политики РФ», «Двусторонние отношения России со странами Латинской Америки», участвовала в «круглых столах», в т.ч. в Конгрессе Аргентины, прочла лекции в университете г.Трухильо (Перу), также давала интервью на радио в г.Лима;

- в 2011 г. в составе группы преподавателей и слушателей Дипломатической академии МИД России посетила Бразилию и Аргентину, где участвовала в круглом столе в Католическом университете в Рио-де-Жанейро по теме сотрудничества России и Бразилии в рамках БРИКС, а также прочла лекцию о двусторонних отношениях России и Аргентины в Университете г.Ла-Плата.

Структура и содержание работы. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируется актуальность темы, цели и задачи исследования, описывается методологическая и теоретическая база, объект и предмет исследования, указываются цели и задачи, теоретико-методологическая база исследования, степень научной новизны, перечисляются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Глава I. «Формирование Министерства иностранных дел Республики Перу. Основные цели и задачи внешней политики в начальный период независимости».

Раздел 1.1 Анализ начального этапа становления политической структуры Перу после достижения независимости и формирование внешнеполитического ведомства. Спустя всего шесть дней после провозглашения независимости - 3 августа 1821 г. протектор Перу Хосе де Сан-Мартин учредил три новых государственных структуры, в их числе Государственный Секретариат по международным отношениям. Эта дата отмечается в Перу как День дипломата.

В последующий период структура Министерства иностранных дел Перу неоднократно совершенствовалась, что было связано с изменением государственных границ (например, в период существования Конфедерации

Перу и Боливии, а также по итогам Тихоокеанских войн XIX в.). В 1857 г. структура МИД была разделена на два направления: континентальное и заморское. В 1878 г. произошло разделение на дипломатическую и консульскую службу. В период с 1903 по 2006 г. была проведена целая серия структурных реорганизаций в соответствии с меняющимися региональными и глобальными изменениями. К настоящему времени Республика Перу имеет 180 дипломатических представительств за рубежом, включая посольства, консульские отделы, постоянные представительства в международных организациях, особые миссии, официальные делегации, а также торговые отделения в разных странах перуанского агентства по международному сотрудничеству. Список дипломатических представительств Республики Перу дан в Приложении.

Как отмечает авторитетный перуанский историк Хуан Мигель Бакула , Испания не предпринимала никаких усилий для того, чтобы разграничить свои колониальные владения, поэтому процесс формирования новых государств он характеризует как «перелом» в отношениях между вчерашними соратниками и соседями. Разрыв традиционных экономических связей сопровождался внутренними конфликтами, борьбой за лидерство, вмешательством третьих стран (прежде всего Великобритании, США, Испании и Франции).

Политическая нестабильность послужила причиной частой смены правительств, что повлекло за собой разную направленность внешнеполитических ориентиров, территориальные споры и конфликты с соседними государствами. Попытки решить эти проблемы силовыми методами привели к вторжению перуанских вооруженных сил в Эквадор, что на долгие годы осложнило отношения между двумя странами.

Раздел 1.2 Эпоха международного арбитража. Для решения спорных территориальных проблем перуанская дипломатия прибегла к арбитражу испанского короля. Арбитражный процесс продолжался с 1887 г. по 1910 г., однако приемлемого решения не было найдено. По итогам испано-американской войны 1898 г. Испания окончательно лишилась своих колониальных владений, что имело глубокие социальные и экономические последствия в самой стране и снижало уровень заинтересованности в решении пограничных проблем. Начало Первой мировой войны в 1914 г. еще более ослабило интерес Испании к решению территориальных споров своих бывших колоний, в связи с чем в переговорном процессе возникла продолжительная пауза.

Это побудило перуанскую дипломатию начать поиски нового участника переговорного процесса. Лишь в 1924 г. в Кито был подписан Протокол Понсе - Кастро Оянгурен, по которому конфликтующие стороны согласились принять посредничество США. Перуанско-эквадорские переговоры возобновились в сентябре 1935 г. при непосредственном участии американского президента Франклина Рузвельта. Однако и этот факт не стал гарантом успеха. Напротив, спустя некоторое время, было принято решение о том, что президент США не обладает достаточными полномочиями для того, чтобы председательствовать на заседаниях. Ни одна из сторон не была

52 Juan Miguel Bákula, "Perú: Entre la realidad y la utopia. 180 aflos de política exterior", Lima 2002.

готова идти на уступки, переговоры зашли в тупик, и в сентябре 1937 г. перуанская делегация покинула Вашингтон.

События в Европе 1933-1941 гг. находились в эпицентре мировой политики, что, очевидно, было расценено лидерами Перу и Эквадора как благоприятный фон для продолжения территориального спора. В 1941 г. произошла серия пограничных столкновений, в результате которых перуанская армия вошла на территорию Эквадора. При посредничестве США, Аргентины, Бразилии и Чили военные действия были остановлены, и в январе 1942 г. в Рио-де-Жанейро двумя сторонами был подписан протокол о мире, дружбе и границах.53

Однако Эквадор не был удовлетворен таким итогом, и в 1981 г. спровоцировал новый конфликт в районе Пакиша и реки Альто - Сенепа. Вторичное вмешательство стран-гарантов Протокола Рио-де-Жанейро принудило противоборствующие стороны сложить оружие. В результате активных действий смешанной комиссии были устранены все противоречия в толковании Протокола Рио-де-Жанейро, и в октябре 1998 г. один из самых продолжительных конфликтов в Южной Америке, который длился около 150 лет, был завершен.54

Раздел 1.3. Еще одним важным направлением в деятельности перуанской дипломатии на северном направлении в XIX-XX вв. являлись отношения с Колумбией. В основе конфликтной ситуации были взаимные претензии двух сторона на район «трапеции Летисии», где велась добыча каучука. Колумбийская сторона постоянно нарушала Договор о делимитации границ, что наносило ущерб перуанской торговле. Кроме того, в этом районе были обнаружены запасы нефти, что усугубило взаимные претензии двух стран и способствовало усилению фактора внешнего давления тех политических сил, которые представляли в стране интересы английского и американского капитала.

Активная фаза боевых действий продолжалась с сентября 1932 г. по март 1933 г. В ней участвовали не только сухопутные войска, но и военно-морские силы. В ходе подготовки и осуществления военных операций как в Колумбии, так и в Перу активизировались представители ультранационалистических сил. В апреле 1933 г. президент Перу Санчес Серро был убит, что еще более осложнило ситуацию. Однако ни одна из сторон не обладала достаточными ресурсами для продолжения боевых действий. При посредничестве Бразилии в ноябре 1933 г. стороны подписали Договор Рио-де-Жанейро, по которому «трапеция Летисии» была признана частью Колумбии.

Раздел 1.4. Отношения Перу с Бразилией в течение длительного периода развивались в атмосфере «сердечного безразличия», и тому были объективные причины. Среди них — огромные расстояния между столицами двух стран, где была в основном сосредоточена политическая жизнь; разница национальных языков (в Перу - испанский, в Бразилии - португальский); разный формат государственного устройства (Перу - республика с момента

" Договор Рио-де-Жанейро. 1942

54 Мартынов Б.Ф. «Замороженные конфликты» в Латинской Америке //Латинская Америка 2011, № 4, Москва.

провозглашения независимости, в Бразилии долгие годы сохранялся монархический строй); разница социальных систем - в Бразилии рабство сохранялось до 1888 г., а в Перу оно было отменено еще в период борьбы за независимость. Начиная с 1826 г. - даты установления дипломатических отношений, между двумя странами была подписана целая серия договоров, касающихся в основном торговли и навигации; некоторые из них действуют вплоть до настоящего времени.

Одним из наиболее значимых и эффективных направлений двустороннего сотрудничества в современных условиях является освоение и защита природных ресурсов в районе Амазонки, включая совместное патрулирование этого региона военно-воздушными силами двух стран.55 Более подробно отношения Перу и Бразилии рассматриваются в главе 4 диссертации.

Раздел 1.5. Отношения с Боливией и Чили в период до и после Тихоокеанских войн.

В колониальный период территория современной Боливии входила в состав вице-королевства Перу и называлась Альта-Перу (Высокогорное Перу). В 1825 г. была провозглашена независимость Республики Боливии, что привело к длительным конфликтам между странами-соседями, нестабильности в самой Боливии, пережившей более 150 военных переворотов, отторжению от Перу важнейших зон добычи серебра и золота. Попытки перуанской дипломатии создать союз с Боливией в 1833-1839 гг. окончились неудачей, поскольку соседние государства (и прежде всего Чили) расценивали объединительные тенденции как попытку воссоздать мощное государство на обломках древней империи инков.

Усилия дипломатических, военных и финансовых кругов Великобритании были направлены на провоцирование конфликтов между Перу, Боливией и Чили, что в конечном счете и было реализовано. В результате Первой (1864-1866 гг.) и Второй Тихоокеанской войны (1879-1884 гг.) Боливия лишилась значительной территории и выхода к Тихому океану, что до сих пор представляет для нее стратегически важную проблему.

Не менее серьезные последствия эти события имели и для Перу, причем, вовлеченность Великобритании в их подготовку и осуществление была настолько очевидной, что позволила госсекретарю США заявить: «Совершенно ошибочно считать эту войну войной между Чили и Перу. Это война Англии с Перу, а Чили - ее орудие»56

В результате этих войн Перу лишилась части своей территории, несмотря на решение о проведении плебисцита в двух оккупированных чилийцами городах — в Арике и Такне. Однако чилийская сторона всячески затягивала сроки проведения плебисцита, используя это время для вытеснения перуанцев и «чилинизации» оставшегося местного населения. Попытки перуанской дипломатии привлечь к решению этой проблемы США и международные структуры оказались нерезультативными. Только в 1929 г. город Такна был возвращен Перу, а город Арика остался за Чили.

55 Francisco Sampedro V. Del Amazonas en 1830 al Condor en 1981. Quito. 1982.

56 Смоленский В. США и Тихоокеанская война 1879-1884 гг. (история одной несостоявшейся интервенции). «Новая и новейшая история», 1967, № 3, С.26.

В результате послевоенного раздела территорий на границе трех стран -Перу, Чили и Боливии - сложилась весьма специфическая ситуация, затрагивающая интересы прежде всего местного индейского населения из племени аймара. По итогам Второй Тихоокеанской войны они оказались разделенными на «чилийцев», «перуанцев» и «боливийцев», что не только значительно осложнило отношения между соседними странами, но и создало целый комплекс внутренних проблем, связанных с адаптацией индейского населения к условиям современного общества.

Позитивные сдвиги в формате двусторонних отношений Перу - Боливия и Перу - Чили наметились только в последние десятилетия.

Выводы к главе I. Начальный период независимости Перу характеризовался формированием государственных структур, в том числе и министерства иностранных дел. В дальнейшем структура министерства и функции его подразделений неоднократно трансформировались. Наиболее существенные изменения были проведены в эпоху Рамона Кастильо. Последующие реформы были обусловлены сменой власти и, как следствие, сменой политических ориентиров. В начальный период активность перуанской дипломатии не выходила за рамки Западного полушария. Идеологической составляющей внешней политики Перу наряду с идеями национализма и территориальной целостности послужила «доктрина Монро», которую многие латиноамериканские страны расценивали в тот период как гарантию суверенитета и защиту от посягательств Испании в отношении своих бывших колоний.

В практическом плане усилия перуанской дипломатии были сосредоточены на решении территориальных споров с соседними государствами. Конфликт с Эквадором длился более века, и был самым продолжительным в Южной Америке. Перуанская дипломатия активно использовала механизм посредничества при урегулировании спорных территориальных вопросов, привлекая в качестве арбитров Испанию, США и Бразилию.

В XIX в. значительно возросли миграционные потоки в Латинскую Америку (в т.ч. и в Перу) из Европы, Азии и Африки, что заложило основу формирования современных латиноамериканских наций.

Глава 2. «Активизация внешней политики Перу во второй половине XX века. Деятельность Перу в ООН».

Раздел 2.1. Перу в структуре международных отношений накануне и во время Второй мировой войны. В условиях мирового финансового кризиса 1929-1933 гг. резко обострилась ситуация в Перу. Протестные движения приняли не только форму массовых гражданских выступлений, но и попыток вооруженного восстания в армии и на флоте, которые были подавлены. На фоне поднявшейся волны антикоммунизма сторонники демократии подвергались арестам, высылкам из страны. В этих условиях значительно активизировались итальянские и германские профашистские организации, действовавшие при попустительстве и негласной поддержке перуанского правительства. Вступление США в активную фазу Второй мировой войны коренным образом изменило ситуацию в Перу. Итальянские, немецкие и

японские фирмы были закрыты, а представители диаспор этих стран были высланы из страны.

Раздел 2.2,Основные усилия перуанской дипломатии в период после окончания Второй мировой войны были направлены на активное участие в формирующейся системе международных отношений, в разработке и принятии основополагающего документа XX века - Устава ООН. Повыщению престижа страны способствовала эффективная деятельность выдающихся перуанских дипломатов: Андреаса Арамбуру Менчака, Виктора Андреса Белаунде, Хуана Мигеля Бакула, Виктора Андреаса Белаунде в различных комитетах и комиссиях ООН. Вершиной этих достижений стал пост Генерального секретаря ООН, который дважды занимал Хавьер Перес де Куэльяр.57

Раздел 2.3. Новой формой участия Перу в международных процессах было привлечение перуанских военных к миротворческим операциям ООН. Начало этому процессу было положено в 1958 г., когда обострилась ситуация на границе Ливана и Сирии. В 1974 г. перуанские миротворцы участвовали в чрезвычайной миссии ООН в арабо-израильском конфликте. В 1989 г. перуанские военные наблюдатели присутствовали на переговорах между Ираном и Ираком. Особые функции были возложены на представителей международных миротворческих сил в процессе подготовки и провозглашения независимости Намибии в марте 1990 г. Перуанские военные привлекались и для операции по проведению референдума в Западной Сахаре в 1991 г. Миротворческие силы ООН были награждены

58

Нобелевской премией мира.

Раздел 2.4.Еще одной эффективной формой сотрудничества Перу с глобальными международными игроками является представительство различных международных структур в стране. В настоящее время в Лиме насчитывается двадцать отделений, фондов и программ ООН, созданных для содействия устойчивому развитию страны. Среди них представлены такие структуры, как Всемирный банк (ВБ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международный валютный фон (МВФ), Международная организация по миграции, Организация Объединенных Наций по вопросам образования и культуры (ЮНЕСКО), Международная организация труда (МОТ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и многие другие. Подробная информация о деятельности фондов дана в Приложении.

Выводы к главе 2. Участие Перу в международных структурах заметно активизировалось после Второй мировой войны. Одним из важнейших направлений по укреплению своего авторитета руководство Перу рассматривало активное участие в работе Организации Объединенных Наций. Благодаря усилиям перуанской дипломатии страна заняла достойное место в различных комитетах и комиссиях ООН, включая такую статусную должность, как позиция Генерального секретаря ООН. Перуанские дипломаты были представлены в большинстве комиссий и других структур

57 Петрова Т.П. Перу в системе международных отношений.(1821-2010 гг.). М.,2011.

58 Block Urban, Luis. Los contingents peruanos en las opciones de mantenimiento de la paz de Naciones Unidas. Revista de la Academia diplomática del Peru. Numero especial: 50 anos del Peru en las Naciones Unidas. Lima. 1995.

ООН, что позволило им принять участие в разработке и обсуждении важнейших документов эпохи биполярного мира. Структуры ООН в течение десятилетий активно участвуют в реализации экономических и гуманитарных программ на территории Перу.

Глава III. «Смена парадигмы: внешняя политика Перу в условиях глобализации». Рассматриваются активные действия перуанской дипломатии по включению Перу в систему международных отношений не только на двустороннем и региональном, но и глобальном уровне.

Раздел 3.1.Перу была одной из первых стран в мире, которая в 1947 г. установила 200-мильную морскую зону, что взывало острую критику со стороны США и Великобритании. В 1952 г. Перу, Эквадор и Чили создали «Постоянную комиссию по южной части Тихого океана», что придало этому документу статус многостороннего субрегионального договора59. В 1958 г. была принята Женевская конвенция по морскому праву, которая подтверждала 12-мильную зону. Однако и в Конституции 1979 г., и в Конституции 1993 г. Перу подтвердила суверенитет над морским пространством в пределах 200-мильной зоны, которое считается «неотъемлемой м ненарушимой» частью государственной территории.

Раздел 3.2. В условиях биполярного мира лидеры Перу придерживались традиционных контактов с США, официально скрепленными Договором Рио-де-Жанейро и серией двусторонних соглашений. Однако с приходом к власти правительства военных во главе с Веласко Альварадо отношения с США вступили в полосу кризиса, связанного с экспроприацией месторождений американской нефтяной компании «Интернейшнл Петролеум Компани» (ИПК) и незаконной ловлей тунца в территориальных водах Перу. Дополнительным мотивом напряженности послужило решение военного правительства под руководством Веласко Альварадо осуществить закупки вооружения в СССР, что, по мнению США, могло изменить баланс сил в регионе.

Выдающийся перуанский дипломат Гарсиа Бедойя предпринял глубокий анализ ситуации с целью найти не только способ урегулирования взаимных претензий, но и разработать такую методику, которая позволила бы дипломатии Перу «одновременно играть на нескольких досках».60

Глубокие изменения, которые претерпевала в этот период вся система международных отношений, позволили ему найти новое направление для внешней политики Перу - Движение неприсоединения (ДН). Именно в рамках ДН Лима нашла поддержку своей позиции о введении 200-мильной морской зоны. Совместно с другими участниками ДН делегация Перу принимала участие в конференциях ООН по торговле и развитию в рамках ЮНКТАД, где вносила свои предложения по оптимизации системы международной торговли с целью учета стран-поставщиков сырьевых товаров. Столь же активно Лима ставила вопрос о проблеме внешнего долга, который стал непосильной ношей для большинства развивающихся стран.

54 Declaración de Santiago. Derecho sobre la Zona Marítima. 18 de agosto de 1952. http://w\vw.ecuanex.net.ec/cpps.declarac.htnl; Andrés Aramburu Menchaca. El Mar y La Integración. Lima. 1968 (дата обращения 20.02.2014).

611 Garcia Bedoya, Carlos. Política Exterrior. Teoría y Practica. Ministerio de Relaciones Exteriores. Segunda Edición. Lima.Peru.2008.

Раздел 3.4. Свидетельством активизации участия Перу в глобальных процессах является деятельность по изучению Антарктики как в рамках самостоятельных научных программ, так и совместно с другими странами. Для этих целей был создан Институт Антарктики, который проводит не только исследовательские изыскания, но проводит в стране широкую разъяснительную кампанию о непосредственной связи глобальных процессов, происходящих в Антарктиде, с «феноменом Эль-Ниньо», который ежегодно наносит огромный ущерб экономике Перу.

В 1988 г. Перу организовала первую научную экспедицию в Антарктиду, а в 1989 г. там была открыта перуанская научно-исследовательская база «Мачу Пикчу». 61 Выполнив все необходимые требования и совершив несколько научных экспедиций в Антарктиду, страна получила статус консультативного члена Договора об Антарктике.

Выводы к главе 3. Во второй половине XX века диапазон внешнеполитической деятельности МИД Перу заметно расширился. Этому способствовала активная внешняя политика, которая на практике была реализована плеядой выдающихся перуанских дипломатов. Активное участие в миротворческих операциях ООН также способствовало повышению статуса государства и приобретению необходимого опыта военным и гражданским персоналом. В условиях биполярной системы Перу традиционно придерживалась ориентации на контакты с западным миром.

Большое значение для внешней политики Перу имело ее участие в Движении неприсоединения. В результате контактов со странами Азии и Африки заметно возросло число дипломатических и экономических партнеров Перу, вырос авторитет страны в международных структурах.

В конце XX века внешнеполитические цели и задачи Перу принимают глобальный масштаб, что проявилось в активном участии в миротворческих операциях под эгидой ООН, а также в обращении к таким темам, как охрана окружающей среды. В этих целях Перу предприняла активные действия, чтобы войти в число стран-участниц Договора об Антарктиде. В соответствии с декретом правительства Перу от 20 апреля 2007 г. Перуанский Институт Антарктики был включен в состав Министерства иностранных дел Перу в качестве самостоятельного подразделения.

Глава IV. Основные направления деятельности перуанской дипломатии на Американском континенте.

Раздел 4.1. Перу в ОАГ и Группе Рио. Традиционным направлением деятельности перуанской дипломатии в течение послевоенных десятилетий являлось участие в Организации Американских государств (ОАГ). Однако к концу XX в. структура ОАГ уже не соответствовала тем целям и задачам, которые возлагали на нее страны-учредители, и нуждалась в реформировании.

После победы Кубинской революции 1959 г. во многих странах Латинской Америки наблюдался подъем революционного движения. Даже в среде католической церкви появились сторонники «теологии освобождения». Основателем этого течения был перуанский теолог Густаво Гутьеррес

61 Петрова Т.П. И в Антарктиде есть «Мачу-Пикчу»// Обозреватель. 2012. -№ 8.С. 123-127

Мерино.62 На практике многие последователи «теологии освобождения» пытались изменить существующий порядок методами партизанской войны. В Перу одним из лидеров протестного движения стало движение «Сендеро Луминосо» («Светлый путь»), программа которого были основана на «теологии освобождения», маоистских и антиамериканских лозунгах.

Усилия США по подавлению протестных движений в странах Центральной Америки силовыми методами не увенчались успехом. Впервые в современной истории лидеры Латинской Америки смогли выработать общую позицию и добиться мирного решения этих процессов. В рамках Контадорской Группы, созданной в 1983 г. в составе Мексики, Венесуэлы, Панамы, Колумбии, и Группы поддержки Контадоры (лидером создания которой выступил президент Перу Алан Гарсия в 1985 г.) были разработаны и реализованы такие дипломатические механизмы, которые позволили избежать вооруженного вмешательства США, провести выборы и обеспечить в этих странах приход к власти легитимных правительств.

В 1987 г. после подписания «Протокола Тегусигальпы» структуры Контадорской группы и Группы поддержки Контадоры объединились, что положило начало формированию «Группы Рио». Перу не только являлась активным участником этой группы, но в 2003 г. была организатором саммита, в рамках которого был принят «Консенсус Куско»63.

В 1995 г. было положено начало развитию контактов Группы Рио с Российской Федерацией. Регулярные контакты осуществлялись на уровне министров иностранных дел. В 2003 г. в Москве состоялась встреча на высшем уровне представителей Перу, Бразилии и Коста-Рики с В.В.Путиным, а также переговоры с министром иностранных дел И.С.Ивановым; по итогам визита была подписана Московская декларация.64

Усиление интеграционных тенденций способствовало трансформации Группы Рио в СЕЛАК, в рамках которой в 2009 г. объединились все страны Латинской Америки и Карибского бассейна за исключением США и Канады.

Раздел 4.2.Перу и страны НАФТА (США, Канада, Мексика).С момента обретения независимости предметом постоянного внимания МИД Перу являются вопросы континентальной безопасности, а также весь комплекс отношений с США. Трудно найти более сложную задачу для дипломатической службы Перу, учитывая неоднократную резкую смену политических ориентиров властных структур в течение нескольких послевоенных десятилетий. С одной стороны, такие факторы, как географическая близость, неоднократно использовались американскими политологами со времен «доктрины Монро» для формирования «особых» отношений США со странами Западного полушария, что наиболее четко проявилось в теориях «географического детерминизма», «предназначения судьбы», «доброго соседа» и других.65

Практическая реализация этих теорий осуществлялась методом финансового давления посредством таких проектов, как «миссия Кеммерера» в Андских странах (в том числе и в Перу), с помощью которых

62 Gutierres Gustavo. Densita del presente. Lima.2003.

63 Memoria de la Secretaria Pro Tempore de Grupo Rio. Peru, 2003.

м Московская декларация 2002 г.

65 Американский экспансионизм: Новое время/Отв.ред. Севостьянов Г.Н. М., 1985 г.

проводился анализ экономического и финансового состояния этих стран, и вырабатывались рекомендации о расширении присутствия в них финансовых структур США.66 Впоследствии группа чикагских специалистов реализовала аналогичный проект в Чили после свержения правительства С.Альенде. Это вмешательство порождало «конфликт интересов», который и составлял сущность всех дипломатических и политических процессов второй половины XX века в Западном полушарии.67

Традиционным форматом сотрудничества Перу и США оставалась военная сфера, включая поставки вооружений и обучение персонала. В период с 1950 по 1965 гг. обучение в США (или под руководством

американских инструкторов в Перу) прошли подготовку 3.751

68

военнослужащих. С другой стороны именно союзнические отношения с США способствовали присоединению Перу к антигитлеровской коалиции на заключительном этапе войны, что обеспечило ее вступление в ООН.

В связи с распадом биполярной системы, сопровождавшегося экономическим кризисом, значительно сократились закупки перуанских товаров со стороны СССР и стран Восточного блока. В этих условиях значение торгово-экономического партнерства с США существенно возросло. Логическим результатом традиционных экономических связей стало подписание в 2006 г. соглашения о свободной торговле между Перу и США. Приоритетными направлениями в формате двусторонних отношений являются привлечение инвестиций, содействие туризму, продвижение перуанских товаров на рынок США, борьба с наркобизнесом и терроризмом.69

Канада наряду с Соединенными Штатами и Мексикой входит в структуру НАФТА, которая является наиболее мощным региональным объединением в Западном полушарии. Основным механизмом реализации двусторонних контактов между двумя странами является двусторонняя группа по координации отношений между Перу и Канадой. Кроме того функционирует Круглый стол по проблемам обеспечения безопасности.70

Отношения Республики Перу с Мексиканскими Соединенными Штатами характеризуются наличием прочной правовой базы, исторических и культурных контактов. В апреле 2011 г. в Лиме было подписано Соглашение о торговом союзе между двумя странами, а также Соглашение об избежании двойного налогообложения. В рамках культурного сотрудничества регулярно проводятся художественные выставки, научные встречи и семинары.

В разделе 4.3. рассматриваются отношения Перу со странами Южной Америки. Начиная с договоров о свободном судоходстве с Эквадором, серии договоров с Боливией, Чили и Колумбией периода XIX в., заканчивая формированием Андского пакта и других региональных структур XX и XXI

66 Paul W.Drake. Kemmerer en los Andes. La mission Kemmerer 1923-1933. Banco Central del Ecuador. Quitol995.

67 Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). М.2000.

68 Селиванов B.H. Военная политика США в странах Латинской Америки. М., 1970. С.102, 146.

69 Транснациональный наркобизнес: новая глобальная угроза. Отв. редактор А.Н.Глинкин. М.,2002. Трансграничный терроризм. Угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор). Отв. редактор Б.Ф Мартынов. М., 2006.

Peru у Canada afianzan cooperacion en el ámbito de Defensa. El Comercio 02 de marzo 2013.

вв., перуанская дипломатия последовательно и неуклонно проводит линию на создание благоприятных условий для развития национальной экономики и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

Одним из наиболее популярных подходов к решению этих проблем в послевоенный период стала теория «импортзамещающей экономики» выдающегося аргентинского экономиста Рауля Пребиша,71согласно которой экономику стран, традиционно ориентированных на развитие горнодобывающего и сельскохозяйственного сектора, необходимо было переориентировать на развитие обрабатывающей промышленности, что позволило бы заменить импорт товарами собственного производства.

Используя эти теоретические постулаты, военное правительство В.Альварадо в 1969 г. выступило с инициативой создания Андской группы (ныне Андского сообщества). Помимо чисто экономических целей и задач этот проект имел и обширную социальную составляющую. В качестве неотложных мер были предприняты попытки проведения аграрных реформ, сокращения уровня безработицы, увеличения доли прибыли государства в доходах иностранных компаний.

За пятьдесят лет эта интеграционная группировка претерпела значительную трансформацию. В настоящее время Андское сообщество ориентируется не только на решение экономических проблем, проведение единой миграционной политики (в т.ч. и за счет введения единого паспорта), но и осуществляет единую внешнюю политику, функционирует Таможенный союз, Андский парламент, Андский суд, Андский совет министров иностранных дел, Андская корпорация развития и другие структуры.

Успешная деятельность Андского сообщества послужила стимулом для создания других интеграционных группировок. Одной из наиболее динамичных структур явилось объединение МЕРКОСУР, созданное в 1991 г., в которое вошли Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай. В 2008 г. Андское сообщество и МЕРКОСУР объединились в рамках единого рынка стран Южного конуса - УНАСУР.

Процесс регионализации сопровождается появлением новых интеграционных объединений, одним из которых является Инициатива региональной южноамериканской интеграции (ИИРСА), озвученная в 2000 г. на саммите в г.Бразилиа. Состав участников включает 12 южноамериканских государств, которые объединяют свои усилия в деле развития региональной инфраструктуры. В этих целях участниками были определены три главных сферы деятельности: 1) формирование стратегического видения физической интеграции в Южной Америке; 2) разработка проектов интеграции и развития в формате межокеанской «оси»; 3) стимулирование секторальной интеграции.

Эти проекты призваны обеспечить создание такой транспортной системы в Южной Америке, которая не только позволит сформировать логистику внутрирегиональных экономических связей, но решить более масштабную проблему - создать внутренние транспортные коридоры, связующие Атлантический и Тихий океаны.

71 The new authoritarism in Latin America. Ed. By David Collier. Princeton, New Jersey, 1979.

Весьма перспективным направлением внешней политики Перу на современном этапе является участие в Южноамериканском сообществе наций (ЮАСН). Образование Южноамериканского сообщества наций в декабре 2004 г. в составе 12 стран Южной Америки является еще одним шагом по пути интеграции в этом регионе. В качестве стратегических целей ЮАСН обозначены: стирание границ, учреждение общих органов управления и единой валюты.

Отношения Перу со странами Боливарианского альянса, возглавляемого Кубой и Венесуэлой, имеют свою специфику. В течение нескольких лет О.Умала поддерживал настолько тесные отношения с лидером Венесуэлы, что в перуанской прессе левого толка его даже называли «перуанским Чавесом». Однако этот имидж не обеспечил ему победу на выборах 2006 г.В ходе подготовки к избирательной кампании 2011 г. О.Умала сменил тональность, сделав упор не на политической, а на экономической части своей предвыборной программы.

Одним из наиболее перспективных направлений внешней политики Перу является участие в «Тихоокеанской четверке», созданной по инициативе президента Перу Алана Гарсиа в 2011 г. в составе Мексики, Колумбии, Чили и Перу. Эта новая структура дает возможность участникам перейти с уровня двусторонних отношений на более высокий формат, что позволит им повысить свой статус не только в регионе, но и в АТЭС.72

По мнению большинства политологов, зона Тихого океана в ближайшем будущем может превратиться в один из центров силы глобального уровня73. На полях АТЭС дипломатия Перу имеет возможность прямого контакта с лидерами этого региона. В 2013 г. саммит лидеров АТЭС проходил во Владивостоке, где состоялась встреча О.Умала и В.В. Путина.

Раздел 4.4. Важным направлением внешней политики Перу является выстраивание отношений со странами бассейна р.Амазонки. Поиск приемлемых форм сотрудничества и выработки соответствующих документов занял несколько лет, и в 1978 г. завершился подписанием Соглашения об амазонском сотрудничестве в г. Бразилиа министрами иностранных дел восьми стран, территории которых находятся в бассейне этой реки (Бразилия, Перу, Боливия, Колумбия, Эквадор, Гайана, Суринам и Венесуэла)74.

Сохранение природной среды является важнейшей, но не единственной целью объединения. В рамках двустороннего сотрудничества Перу и Бразилия ведут сотрудничество по решению следующих проблем в пограничных зонах:

- обеспечение безопасности в рамках программы SIVAM-SIPAM;

- развитие инфраструктуры, путей сообщения;

- борьба с крайней бедностью, социально экономическое развитие удаленных регионов с преобладающим индейским населением;

- решение проблемы неграмотности;

- сотрудничество в области энергетики и добычи полезных ископаемых.

72 Лавут A.A. «Тихоокеанский альянс латиноамериканской четверки»//Журнал «Латинская Америка», М.,-2012. №4.

73 Тихоокеанский регионе: Россия и Латинская Америка в канун XXI века. Отв.ред. А.И.Сизоненко. М.,1998.

74 Петрова Т.П. Перу в системе международных отношений. М., 2011.

Выводы к главе 4. Перу является активным участником всех региональных объединений (Андское сообщество, Группа Рио, ЮАСН, ИИРСА, Тихоокеанская четверка). Значительные изменения претерпели отношения с соседними странами: от состояния конфликтов и соперничества они трансформировались в отношения экономического и политического партнерства как на двустороннем, так и многостороннем уровне. Отношения с крупнейшей державой региона - Бразилией носят характер стратегического союза. Вместе с тем Перу дистанцируется от политических контактов с правительством Венесуэлы и его союзниками по Боливарианской инициативе для Америк. В качестве ерспективного направления Перу рассматривает участие в Тихоокеанской четверке.

Глава V. Внерегиональные направления внешней политики и дипломатии Перу. В главе рассматриваются отношения Перу с такими ведущими игроками современного мира как ЕС, Япония, КНР, а также участие в форумах АТЭС.

Раздел 5.1. Отношения со странами ЕС.

Для стран Латинской Америки (включая Перу) отношения с ЕС во многом связаны с установлением контактов с Испанией: их связывает не только общее историческое прошлое, но и язык, религия, культура. С 1820 г. по 1950-е годы из Европы в Латинскую Америку переселилось более 50 млн.человек. Однако в последнее десятилетие XX века заметно усилился встречный поток мигрантов из Латинской Америки в Европу, прежде всего в Испанию.75

Именно эти факторы легли в основу создания Ибероамериканского саммита глав Испании, Португалии и 20 латиноамериканских государств, учрежденного в 1991 г. На первом саммите, который состоялся в мексиканском городе Гвадалахара, были сформулированы основные цели и задачи этого объединения: «Мы, главы государств и правительств Ибероамерики, договорились проводить консультации, расширять сотрудничество, наращивать взаимообмены с тем, чтобы проводить согласованную политику, позволяющую оптимально использовать те преимущества, которые нам дает принадлежность к данному сообществу»76.

Проведение саммитов происходит поочередно в различных городах стран-участниц и привлекает большое количество международных участников и экспертов. XI саммит проходил в Лиме в 2001 г. под лозунгом: «Объединенные строительством будущего», на нем были подведены итоги первого десятилетия существования этого форума и обозначены перспективы будущего сотрудничества. В числе основных тем, которые обсуждаются на саммитах, превалируют темы социального неравенства и бедности. Эта тема весьма актуальна и для Перу, где каждый четвертый ребенок голодает.

Первый саммит глав государств ЕС и Латинской Америки был проведен в июне 1999 г. в Рио-де-Жанейро.77 На нем были приняты такие документы как «Декларация Рио-де-Жанейро» и «Приоритеты сотрудничества», сформированы комитеты (основной, руководящий и тематический). Однако

75 Синелыцикова И.Г. Латиноамериканцы в Испании //Латинская Америка. - 2010. - № 6. С.91-99.

76 Declaración de Guadalajara. - http://www.cumbresiberoamericanas.com (дата обращения 20.02.2014).

77 http://www.europarl.europa.eu/delegations/noneurope/idel/dl2/docs/cumbrederio/declaracionfinales.htm (дата обращения 20.02.2014).

несмотря на наличие юридической базы реальный процесс идет с трудом. Причинами может служить как традиционный подход стран ЕС к выстраиванию двусторонних отношений с латиноамериканскими партнерами, так и противоречия среди самих латиноамериканских стран, которые зачастую выступают как конкуренты на европейском рынке. Весьма существенным сдерживающим фактором является опасение стран ЕС допустить на свои рынки поток дешевой сельскохозяйственной продукции из стран Латинской Америки, поскольку европейские сельхозпроизводители имеют существенную государственную дотацию. В мае 2008 г. в Лиме состоялся очередной саммит ЕС, стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В 2010 г. очередной саммит проходил в Мадриде. Следующий саммит состоится в Бухаресте в 2014 г.78 Перу активно сотрудничает и с новыми участниками ЕС, в частности с Чешской Республикой. 9

Раздел 5.3. Отношения Перу-Япония. Перу была первой латиноамериканской страной, установившей дипломатические отношения с Японией. Первые японские переселенцы прибыли в Перу в середине XIX в., когда возникла необходимость в рабочей силе после отмены рабства.

В 2013 г. отмечалось 140 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. В настоящее время общая численность «никкей» (перуанцев японского происхождения) составляет менее 1 млн.чел. Несмотря на довольно низкий уровень в перуанском обществе, который занимали первые азиатские переселенцы (как правило, они работали на плантациях или в качестве кули), со временем они смогли не только адаптироваться в новой среде, но и получить образование, накопить капитал, сделать карьеру. Достаточно сказать, что в течение 10 лет (1990-2000 гг.) президентом Перу был урожденный японец - А.Фухимори.

В период Второй мировой войны (после атаки на Перл-Харбор) Перу вслед за США разорвала дипломатические отношения с Японией, и более тысячи «никкей» были высланы из страны. Дипломатические контакты между двумя странами были восстановлены лишь в начале 1960-х гг., и с тех пор проходят на постоянной основе. Первый визит в Японию совершил президент Мануэль Прадо в 1961 г. В 2008 г. Страну восходящего солнца посетил президент Перу Алан Гарсиа. В мае 2011 г. между двумя странами было подписано Соглашение о создании экономической Ассоциации. После вступления в должность президента Перу ОльянтаУмала он также совершил визит в Японию в мае 2012 г. С ответным визитом премьер-министр Японии посетил Перу в апреле 2013 г.

В список товаров, поставляемых из Перу в Японию, традиционно входят природные ресурсы, а также рыба, морепродукты и сельскохозяйственная продукция. Весьма весомым показателем двусторонних связей являются денежные переводы в страну от перуанцев, проживающих в Японии. По данным Центрального резервного банка Перу они занимают третье место среди общего потока переводов из-за границы (после США и Испании).80

78 http://eulacfoundation.org/(;iaTa обращения 20.02.2014).

79 Inauguración del proyecto de desarrollo en Huancarani. Cusco.Embajada de la República Checa en Lima. http://mzv.cz/lima/es/paises-de-acreditacion/relaciones-bilaterales-entre-cheq. (дата обращения 20.02.2014).

*° «Memoria 2009». Banco Central de Reservas. Lima. Perú.

Раздел 5.3 Отношения Перу с Китаем. Двусторонние контакты Китаем были установлены в эпоху Района Кастильо, однако с Китайской Народной Республикой они были установлены лишь в 1973 г., т.е. чуть более 40 лет назад. В истории двусторонних отношений были весьма сложные периоды, вплоть до разрыва дипломатических отношений в 1970-е гг. XX века. В основе этого лежали различные подходы к событиям в Чили после свержения правительства С.Альенде. Правительство Перу, как и многие другие страны не только Латинской Америки, но и других регионов, разорвали дипломатические отношения с режимом А.Пиночета. Руководство КНР не пошло на такой шаг, руководствуясь прежде всего экономическими, а не идеологическими соображениями. Впоследствии отношения между Перу и КНР были восстановлены.

К началу XXI века Китай занял лидирующие позиции в торговле со странами Латинской Америки.81 Ему принадлежит первое место среди покупателей чилийской и бразильской продукции, и второе место по закупкам товаров из Аргентины, Перу, Кубы и Коста-Рики.82 В основе этого прорыва лежит концепция китайского руководства «win-win» (выигрыш-выигрыш), основанная на взаимодополняемости экономик.83

Динамика двусторонних экономических отношений Перу с КНР впечатляет: в 1971 г. товарооборот составлял всего 19,3 млн. долларов, а в 2010 г. достиг 9 млрд. 700 млн. долларов, т.е. вырос в 500 раз. Согласно перуанской статистике, в 2011 г. товарооборот между КНР и Перу увеличился до 10 млрд. 500 млн. долл.84 Одним из последних проектов, осуществленным в рамках экономического сотрудничества, является введение в строй действующих меднорудного месторождения Торомочо, откуда через порт Кальяо сырье будет вывозиться в КНР. В разработку этого проекта китайская корпорация «Чиналко» вложила 2,2 млрд.долларов.

Перу стала второй страной в Латинской Америке (после Чили), подписавшей с КНР соглашение о свободной торговле в 2009 г. Стороны достигли единства мнений по вопросам, касающимся торговли товарами и услугами, карантинного контроля за растениями, торговых субсидий и др. Первый вице-президент Перу Луис Хиампиетри высоко оценил динамику

развития двусторонних отношений с Китаем, которые носят характер

86

стратегического партнерства.

Помимо Японии и Китая посольства Перу были открыты в Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Таиланде, Филиппинах, Австралии, Новой Зеландии. В Тайпее (Тайвань) открыта Коммерческая контора. Общую политику в регионе координирует Министерство иностранных дел и Министерство внешней торговли и туризма Перу.

81 http://www.iberchina.org (дата обращения 20.02.2014).

82 CEPAL. The People, s Republic of China and Latin America and the Caribbean: Towards a Strategic Relationship. Santiago de Chile, 2010, p. 13.

83 http://www.perspectivy.info/oykumena/amerika/latinskaya-amerika-v-globalnoj-strategii-pekina-2010-l 1-02).

(дата обращения 20.02.2014).

elcomercio.pe//mundo/1326272/noticia-relaciones-bilaterales-china-peru-40-ano. " http://www.iberchina.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=26&Itemid=39 (дата обращения 20.02.2014).

86 webmaster@xinhua.org. 2009.04.29

Раздел 5.4. Перу присоединилась к АТЭС в 1998 г. Основными задачами, которые были поставлены перед внешнеполитическим ведомством страны, являлась активизация отношений со странами этого региона и выход на более высокий уровень двусторонних отношений с его ведущими игроками - КНР и Японией.

Большинство политологов и экономистов считают, что в XXI в. именно этот регион станет новым центром силы; уже сейчас на его долю приходится около 60% мирового производства. Участие в АТЭС позволило Перу начать переговоры о заключении договоров о свободной торговле с такими странами, как США, Канада, Мексика, Сингапур, Чили и Таиланд. Перу претендует на роль важного связующего звена между азиатскими и латиноамериканскими странами, не имеющими выхода к Тихому океану.

В 2008 г. Перу было предоставлено право организации саммита глав государств в г.Лима (на котором присутствовал и президент РФ Д.Медведев). В качестве темы саммита Президент Перу выбрал следующую концепцию -«К решению новых задач в интересах развития Азиатско-Тихоокеанского региона». В итоговом документе форума были сформулированы приоритетные цели и задачи организации на ближайшее будущее: стимулирование региональной экономической интеграции, структурные изменения роли государства в инвестициях и торговле, обеспечение продовольственной безопасности и защита от высокой волатильности цен на продукты питания, повышение социальной ответственности корпораций, борьба с коррупцией, терроризмом, а также противостояние природным катаклизмам и глобальному изменению климата.

Во время саммита АТЭС в Гонолулу (ноябрь 2011 г.) президент Перу О.Умала встречался с председателем КНР Ху Цзиньтао. В ходе этой встречи было подтверждено взаимное желание развивать торгово-экономическое сотрудничество в духе Соглашения о свободной торговле между КНР и Перу. Не менее насыщенными были контакты перуанской делегации и на саммите АТЭС во Владивостоке (2012 г.), во время которого состоялся диалог президента Перу О.Умалы с президентом России В.Путиным. Подобные встречи способствуют формированию предпосылок новой системы международных отношений, в которой регион АТЭС может стать одним из центров силы.

Выводы к главе 5. Перу проводит активную внешнюю политику за пределами Американского континента, в том числе со странами ЕС, прежде всего с Испанией, как в формате двусторонних отношений, так и в рамках Ибероамериканского форума. Помимо дипломатических и экономических отношений заинтересованность Перу в развитии таких отношений обусловлена наличием большой перуанской диаспоры в Испании и других странах ЕС. В МИД Перу создан специальный отдел, занимающийся поддержанием отношений с соотечественниками и защитой их прав.

Дипломатические отношения Перу с Японией и Китаем были установлены в середине XIX века. В течение этого периода они прошли через различные фазы, вплоть до разрыва дипотношений. С начала 1960-х годов начался новый этап, характеризующийся выстраиванием долгосрочных отношений по всем направлениям: политика, экономика, культура. Участие в

деятельности АТЭС позволяет дипломатии Перу проводить активную политику в этом регионе, как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках регулярных форумов, на которых встречаются лидеры стран-участниц. Быстро растущая экономика и политический вес участников АТЭС являются предпосылками для глобальных изменений в системе международных отношений XXI века.

Глава VI. Российско-перуанские отношения: история и современность.

Раздел 6.1. Согласно исследованиям российских специалистов87, Перу была в числе первых стран Южной Америки, куда дошла информация о далекой Московии. Однако установление дипломатических отношений между нашими странами заняло достаточно много времени.88 Попытки выйти на уровень взаимовыгодного сотрудничества между вице-королевством Перу (находившегося под юрисдикцией Испании) предпринимались еще в эпоху Петра Первого и Екатерины Второй, но реального воплощения не получили.

В 1860-1862 гг. велась активная дипломатическая переписка с целью подписания российско-перуанского торгового договора. После согласования протокольных процедур новый перуанский президент Мигель Сан-Роман направил Александру II грамоту, в которой извещал о своем вступлении в должность и о желании поддерживать отношения между Перу и Российской империей. Ответное послание от лица Российского императора было направлено в январе 1863 г. В том же году в Перу открылось российское консульство, которое просуществовало до 1912 г.

В 1875 г. между Перу и Российской империей был подписан трактат о торговле и мореплавании, первая статья которого гласила: «Между Российской империей и Перуанской республикой и между гражданами обоих государств будет вечный мир и дружба».89 Были открыты перуанские консульства в Москве, Одессе, Риге, Варшаве и в Херсоне. Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, информация и взаимный интерес между нашими странами существовали и до 1863 г.

Особый интерес в истории отношений между Россией и странами региона представляет визит в нашу страну «Предтечи» освободительного движения в Латинской Америке - Франциско Миранда в 1786 г., во время которого он совершил путешествие от Херсона до Москвы и Санкт-Петербурга, имел встречи с представителями разных сословий, в том числе с князем Потемкиным и Екатериной Великой.90

Представители российской интеллектуальной элиты (М.В.Ломоносов, Николай Новиков, Николай Гнедич, Гаврила Державин) были хорошо осведомлены о событиях в Латинской Америке, использовали в своих произведениях некоторые сюжеты из истории испанских колоний.91

1,7 Сизоненко А., Ткаченко В. В Перу раньше других в Новом Свете узнали о Московии. «Международная

жизнь», 1999. С.43-47.

кк Петрова Т.П. Перу в системе международных отношений. М., 2011. С.262.

ю Петрова Т.П. Указ. соч. С.265.

"' Альперович М.С. Франсиско де Миранда в России Отв. ред.: Б. И. Коваль. — М.: Наука, 1986. — 352 с. у| Шур Л.А. Испанская и португальская Америка в русской печати XVIII- первой половины XIX.

Первая достоверная информация о странах континента поступала в Россию от участников морских экспедиций, в частности от адмирала Лазарева, который на корабле «Суворов» посетил Перу в 1815 г., а также от В.Головина, совершившего первое российское кругосветное путешествие в 1818 г.92 Начало освободительной борьбы в странах Латинской Америки вызывало живой интерес и поддержку русской интеллигенции, и среди них -будущих декабристов: П.Пестеля, И.Завалищина и Н.Тургенева.

После установления дипломатических отношений в страны Латинской Америки (в том числе и в Перу) начали прибывать первые мигранты из Российской империи. Миграция носила в основном экономический и религиозный характер (в частности, мигрировали представители старообрядцев, молокан и других течений, которых преследовали в Российской империи). Но были среди них и представители казачества, которые покинули страну после революции 1917 г. Первая группа в составе 96 человек отправилась из Королевства сербов и хорватов, прибыла в Перу в 1929 г. В Лиме их принимал президент Аугусто Легия. Однако закрепиться на выделенных территориях удалось немногим, большинство уже через год предпочли уехать в Чили, Аргентину, США или Европу.93

Раздел 6.2. В годы Второй мировой войны Перу присоединилась к антигитлеровской коалиции, осуществляя поставки стратегического сырья США, и предоставив право пользоваться портами ВМС США.

В связи с окончанием войны 9 мая 1945 г. президент Перу Мануэль Прадо направил приветственную телеграмму на имя советского руководства, в которой передавал поздравления от имени перуанского народа и от себя лично. Однако, несмотря на усилия дипломатических ведомств двух стран, отношения между СССР и Перу не получили официального оформления ни в первые послевоенные годы, ни в период «холодной войны».

Лишь с приходом к власти военного правительства под руководством В.Альварадо дипломатические отношения между нашими странами были установлены. Это произошло 1 февраля 1969 г., в текущем году страны отмечают 45-ю годовщину этого важного события.

Намерения правительства В.Альварадо закупать оружие в СССР стали предметом бурных дискуссий в Перу и острой критики со стороны США. В 1969 г. было подписано Торговое соглашение между СССР и Республикой Перу, начались поставки самолетов и авиатехники по линии ВПК. Активно развивались контакты в области рыболовства, что имело большое значение для экономики в Перу, т.к. страна традиционно занимает одно из первых мест в мире по экспорту рыбной муки, рыбы и морепродуктов.

Советские специалисты разработали и начали осуществлять перспективный гидроэнергетический проект «Ольмос». Однако финансовый кризис 1980-х гг., значительно осложнил этот процесс. К 1985-1986 гг. перуанский долг СССР достиг 156 млн.руб, при том, что товарооборот в 1984 г. составил всего 65,8 млн. рублей. В связи с этим многие программы сотрудничества (в т.ч. и проект «Ольмос») были закрыты.94

92 Petrova Т. Relaciones entre Perú у Rusia: pasado y presente. Lima. 2012.

91 Петрова Т.П. Россия-Перу: прошлое и настоящее, Лима 2013 С. 153-154

94 http://revistas.bancomext.gob.mx/rce/magazines/380/5/RCE5.pdf (дата обращения 20.02.2014).

Все возрастающее количество внутренних и внешних проблем в СССР (начало «перестройки») совпало по времени с периодом правления в Перу президентов А.Гарсии (1985-1990 гг.) и А.Фухимори (1990-2000 гг.). Обе страны оказались слишком обременены своими внутренними проблемами и поисками их решения, что привело к фактическому падению взаимного интереса, хотя даже в этих условиях позиции наших стран по многим вопросам совпадали, в частности в рамках ООН по вопросам запрещения производства и испытания ядерного и бактериологического оружия.

Раздел 6.3. Одним из первых «сигналов» о намерении России восстановить свое присутствие в регионе, явились визиты министра иностранных дел РФ Е. Примакова в страны Латинской Америки.95 В качестве ответного шага в июне 1999 г. состоялся первый за двадцать лет дипломатических отношений визит министра иностранных дел Перу Ф. де Трасеньи в Москву, в рамках которого была подписана Совместная

96

декларация.

Однако процесс восстановления деловых контактов шел довольно медленно. Значительно сократились не только экономические контакты, но и объемы подготовки дипломированных специалистов; в СССР были подготовлены тысячи перуанских специалистов самых разных профессий: инженеров, врачей, учителей, военных. Многие из них занимают высокие должности в государственных структурах, в частности, в Конгрессе Перу97.

Традиционной формой сотрудничества между нашими странами являются культурные контакты. В 2010 г. состоялись латиноамериканские гастроли труппы «Русского балета», возглавляемой народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым. В Перу этот прославленный коллектив выступал в пяти городах - Трухильо, Арекипе, Куско, Такне и Лиме. В организации гастролей активное участие приняло Посольство Российской Федерации в Перу.

В 2011 г. в Лиме также при поддержке Посольства Российской Федерации а Республике Перу состоялась Региональная конференция российских соотечественников, общее число которых превышает 500 тысяч человек, и проживают они в 18 странах Латинской Америки. К присутствующим обратились посол России в Перу Н.Ф.Софинский, директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.В.Чепурин, руководитель представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) Б.Ф.Гнатюк, директор американских программа фонда «Русский мир» Н.Н.Михайлов, которые осветили основные направления и актуальные вопросы государственной политики России в отношении соотечественников.98

у5 Визиты Примакова в Мексику, на Кубу, Венесуэлу, в Бразилию, Аргентину, Колумбию и Коста-Рику. www.mid.ru 1996, 1997.

56 Совместная декларация министра иностранных дел Российской Федерации и министра иностранных дел Перу [Электронный ресурс]. URL:http://www.conventions.ru/v¡ew-base.php? Ы-1592

47 http://www.larepublica.pe/21-l l-2008/visita-oficial-del-presidente-пlso-dimitгi-medvedev-sera-paгa-relanzar-ге1асюпе$-сап-гиз (дата обращения 20.02.2014).

www.embajada-rusa.org/ru/novosti-posolstva/l-o-sostoyavheysya-v-lime-v-regionalnoy-konferencii-rossiyskih-5оо1е (дата обращения 20.02.2014).

В последние годы заметно активизировались дипломатические отношения между двумя странами. В сентябре 2007 г. состоялся первый официальный визит министра иностранных дел России С.Лаврова в Перу. Дальнейший стимул и реальное подтверждение активной политики РФ на латиноамериканском направлении были продемонстрированы в ходе первого официального визита президента РФ Д.Медведева в Перу (22-24 ноября 2008 г.), который состоялся в рамках форума АТЭС." Логическим продолжением двусторонних контактов на новом уровне стала встреча президентов Перу и Российской Федерации в Гонолулу в 2010 г., а также встреча в Иокогаме в 2012 г. (также в рамках форума АТЭС), где была достигнута договоренность об отмене виз при взаимных поездках граждан двух стран.

В марте 2010 г. состоялся визит в Перу руководителя Росрыболовства А.Крайнего, являющегося сопредседателем Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству с российской стороны. По его мнению, вполне реально за 5 лет увеличить товарооборот Перу-РФ до 1 млрд.долларов в год.100

В августе 2011 г. состоялся официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Перу. В ходе визита состоялись встречи с президентом Республики Перу О.Умала, с председателем Национального Конгресса Перу Д.Абугатгасом и министром юстиции Республики Перу. В ходе переговоров стороны с удовлетворением отметили схожесть позиций по ключевым международным стремлениям и обоюдное стремление наращивать динамику политического диалога.101

В мае 2012 г. Российскую Федерацию с ответным визитом посетил Министр иностранных дел Республики Перу Р.Ронкайоло. В ходе переговоров были обозначены перспективы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО. Возобновление работы Межправительственной Российско-Перуанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству было оценено положительно. В рамках этой комиссии возможно проведение переговоров по установлению и развитию контактов в области биогенетики, нанотехнологий, аэрокосмических и антисейсмических технологий.

Большой интерес перуанская сторона выразила к вопросам гуманитарного сотрудничества, в т.ч. в сфере образования, культуры, туризма, тендерной тематики, телемедицины, сфере образования, охраны окружающей среды, предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Министры отметили также твердую приверженность своих государств демократическим ценностям, включая обеспечение прав и свобод человека и верховенство права, а также усиливающуюся тенденцию к возрастанию роли интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне. Они позитивно оценили создание Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), развитие Союза южноамериканских государств (УНАСУР) других

99 Петрова Т.П. Дипломатические отношения между Россией и Перу: современное состояние и динамика развития. «Международные отношения». Научный журнал. № 1, 2012 г. С.46-53.

\v\vw. fish.gov.ru/Doclib (дата обращения 20.02.2014).

101 www.embajada-rusa.org/ru/novosti-posolstva/3-ob-oficialnom-visite-ministra-inostrannyh-del-rossii-svIavrova-у-реги

региональных объединений как выражение стремления стран и народов

Латинской Америки и Карибского бассейна к единству и консолидации

102

своей идентичности.

Еще одним важным направлением двустороннего сотрудничества является участие Перу и России в рамках АТЭС. В 1997 г. е было принято решении о присоединении к АТЭС России, Перу и Вьетнама в качестве участников. В 1998 г. правительство РФ издало «Постановление «Об обеспечении участия Российской Федерации в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество». Был создан неформальный союз представителей российских деловых кругов при МИД России -Деловой клуб АТЭС. В рамках ежегодных саммитов Россия выступала в поддержку инициатив АТЭС по укреплению экономической стабильности, борьбе с коррупцией и другим глобальным проблемам.

Как уже отмечалось, саммит АТЭС 2008 г. состоялся в столице Перу -Лиме. В нем участвовал президент Российской Федерации Д.Медведев и делегация, включающая представителей МИД РФ, деловых структур. На нем были приняты итоговые документы: декларация «Новые обязательства по развитию АТЭС» и заявление лидеров АТЭС по глобальной экономике.103

Форум АТЭС 2012 г. впервые проходил на территории Российской Федерации во Владивостоке (о. Русский). На нем были обозначены приоритетные направления работы в рамках АТЭС: либерализация торговли и инвестиций; региональная экономическая интеграция; создание надежных транспортно-логистических цепочек; интенсивное сотрудничество для содействия инновационному росту. Кроме того, был разработан и принят список экологических товаров, что должно послужить успешной реализации программы «зеленого роста».В рамках форума во Владивостоке состоялась встреча президента Российской Федерации В.В. Путина и президента Республики Перу О.Умала, в ходе которой были затронуты вопросы

104

двустороннего сотрудничества.

К настоящему времени договорно-правовая база двусторонних отношений с Перу включает договор о партнерских отношениях, соглашение о ВТС, об использовании ядерной энергии в мирных целях, о сотрудничестве в области культуры, образования и науки, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одним из традиционных направлений двусторонних отношений Российской Федерации с Перу является поставка вооружений и техники. В ходе визита министра обороны РФ С.Шойгу, состоявшегося в октябре 2013 г., был продемонстрирован взаимный интерес не только к поставкам новых видов вооружений, но и к обслуживанию той техники, которая осталась в Перу с советских времен. Российская Федерация сейчас готова предложить новейшие разработки, которые соответствуют современному уровню технологий. Кроме того, С.Шойгу пригласил министра обороны Педро

1112 http://www.mid.ru/bdomp/ns-

lat.nsf7601debeef6efe270432569dc002f680c/c32577ca0017461044257a0d004e8b43!OpenDocument (дата обращения: 20.02.2014)

101 Сафронов Б.В. История форумов АТЭС. М.; 2011.

"'4 http://elcomercio.pe/politica/gobierno/ollanta-humala-se-reunira-putin-cumbre-apec-rusia-noticia (дата обращения 20.02.2014)

Катериано посетить нашу страну в 2014 г., что бы на полигонах увидеть и оценить современную технику.10

Регулярный характер имеют культурные связи (выступления артистов, визиты деятелей культуры, демонстрация фильмов, спортивные состязания). В настоящее время в Лиме существует единственная в Латинской Америке частная школа «Максим Горький», в которой преподавание ведется на русском языке. В последние годы заметно активизировались формы сотрудничества с соотечественниками, проживающими в Перу, одно из объединений которых так и называется «С тобой, Россия». Свой вклад в дело укрепления контактов вносит и Русская православная церковь.106

Выводы к главе 6. Дипломатические отношения между Перу и Россией были установлены в 1863 г., однако, несмотря на усилия со стороны Российской империи, наладить взаимовыгодные торговые отношения в этот период не удалось. Вместе с тем оно способствовало формированию нескольких волн миграции, которые носили как религиозный, экономический, так и политический характер.

После 1917 г. контакты между нашими странами были прерваны и вновь установлены в 1969 г. В условиях биполярного мира эти отношения нередко носили конфронтационный характер, хотя во многом позиции наших стран совпадали, о чем свидетельствуют результаты голосования в ООН по таким проблемам, как испытание ядерного и бактериологического оружия.

В современный период отношения двух стран базируются на принципах уважения прав человека, соблюдении международного права, поиска наиболее адекватных ответов на вызовы глобализации. Регулярный характер носят контакты по линии министерств иностранных дел, общественных организаций и парламентов двух стран. Велик взаимный интерес к культуре и научным достижениям двух стран. В последние годы заметно активизировались контакты по линии Россотрудничества, проводятся встречи выпускников советских и российских вузов в Перу.

В 2006 г. состоялся первый визит президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Перу, по итогам которого было подписано несколько важных документов. На регулярной основе осуществляются контакты лидеров государств в рамках АТЭС. Очередная такая встреча состоялась во Владивостоке в 2012 г. Продолжаются традиционные контакты двух стран по линии военных структур. В 2013 г. состоялся визит министра обороны РФ С.Шойгу в Перу. Перспективной формой сотрудничества является развитие контактов с российской диаспорой в Перу и представителями Русской православной церкви.

В Заключении суммируются основные выводы, полученные в ходе исследования:

- На протяжении длительного исторического периода существовало несколько постоянных факторов, обусловивших основные ориентиры внешней политики Перу. Первый из них — пространственный. Являясь наследницей Империи инков, которая простиралась от территории современной Панамы до территории Чили, Перу сохранила претензии на

Ш5 http://newsland.com/news/deta/id/1263157 (дата обращения: 20.02.14).

"|6 Петрова Т.П. Отношения Перу - Россия: прошлое и настоящее. Лима. 2013.

лидерство в этом регионе и после распада испанской колониальной системы. Второй фактор - экономический; вице-королевство Перу было самым богатым в Южной Америке. Приток огромных средств из испанских колоний вызвал «революцию цен» в Европе и способствовал не только ее культурному, но и экономическому возрождению. Третий фактор -идеологический. Лима была центром притяжения для интеллектуальной, экономической и военной элиты всего региона. Здесь был основан первый на Американском континенте Университет Сан-Маркое. На территории Перу была достигнута окончательная победа над Испанией. Стремление упрочить свое лидерство Лима сохранила и после распада испанской колониальной системы.

- Начальный этап независимости Перу проходил параллельно с формированием государственных органов, в том числе и Министерства иностранных дел. В дальнейшем его структура неоднократно трансформировалась, что было вызвано как изменениями территории Перу (по итогам двух Тихоокеанских войн с Чили), так и изменениями в формате двусторонних отношений (после распада конфедерации с Боливией). В этот период активность перуанской дипломатии практически не выходила за рамки Американского континента.

- Внешняя политика Перу на Американском континенте была обусловлена единством и противоположностью двух основных идеологических установок: идеями Симона Боливара о необходимости объединения молодых независимых государств для отпора внешнему врагу, и «доктрины Монро», которую многие латиноамериканские страны (в том числе и Перу) расценивали как гарантию суверенитета и защиту от посягательств Испании в отношении своих бывших колоний. На практике это привело к принятию перуанскими лидерами прагматичного внешнеполитического курса, адаптированного к условиям Американского континента.

С момента обретения независимости в дипломатии Перу сформировались три взаимосвязанных комплекса внешнеполитических отношений с соседними странами: на севере - с Эквадором и Колумбией; на юге - с Боливией и Чили; на востоке — с Бразилией. Отношения с Эквадором, Колумбией, Боливией и Чили носили конфронтационный характер, принимавший форму вооруженных конфликтов. В результате двух Тихоокеанских войн произошел раскол не только некогда единой территории, но и коренного индейского населения племени аймара на «перуанцев», «боливийцев» и «чилийцев», что заложило основы для формирования современных наций в этих странах. Перуанская дипломатия активно использовала механизм посредничества при урегулировании спорных территориальных вопросов, привлекая в качестве арбитров Испанию, США и Бразилию.

- Конец 1930-х - начало 1940-х гг. характеризовались резким обострением борьбы демократических и реакционных сил на континенте. В сфере международных отношений следствием этих процессов стала переориентация внешней политики Перу с Германии и Италии на США. Переход Перу с регионального на глобальный уровень международных

отношений произошел в период после Второй мировой войны. Эта эпоха характеризовалась острым идеологическим противостоянием, в рамках которого Перу стала членом Организации американских государств (ОАГ) и подписала серию договоров, призванных обеспечить безопасность Западного полушария (в т.ч. Договор Рио-де-Жанейро, 1947 г.).

- Ключевым направлением деятельности МИД Перу после Второй мировой войны стало вступление в ООН и участие в различных комитетах и комиссиях этой организации. Благодаря усилиям выдающихся перуанских дипломатов, таких как Виктор Андрее Белаунде, Альберто Ульоа, Хосе Луис Бустаманте, Хуан Мигель Бакула и многих других, страна заняла достойное место в системе международных отношений. Вершиной достижений перуанской дипломатии послужило избрание на пост Генерального секретаря ООН Переса де Куэльяра, который выполнял эти функции в течение двух сроков.

- Участие в ООН позволило Перу привлечь различные структуры этой организации к активному сотрудничеству. В настоящее время на территории Перу действует около двадцати различных фондов ООН, которые оказывают помощь в решении таких проблем, как охрана окружающей страны, развитие отдаленных регионов, охрана материнства и детства, обеспечение населения питьевой водой и многих других.

- Активное участие в миротворческих операциях ООН также способствовало повышению статуса государства и приобретению перуанскими военными и гражданскими структурами необходимых навыков в реализации таких крупномасштабных операций, как контроль за соблюдением договоренностей между участниками арабо-израильского конфликта, или обеспечение проведения независимых выборов в Намибии.

- В последней трети XX века диапазон внешней политики Перу значительно расширился за счет установления контактов с Движением неприсоединения, а затем и прямого участия Перу в ДН. Начало этому процессу было положено в период президентства В.Альварадо, которое осуществил выдающийся представитель перуанской дипломатической школы Карлос Гарсиа Бедоя. Анализ международных отношений дал ему основания утверждать, что в рамках биполярной системы Перу ограничена в выборе партнеров и не использует возможности взаимодействия с большим количеством стран, которые не входят в военно-политические блоки. Более того, он сделал вывод, что Перу сама принадлежит к странам «третьего мира» как по уровню своего экономического развития, так и по степени влияния на международные процессы. Это коренным образом изменило позиции Перу не только в формате установления дипломатических отношений с большим количеством стран Азии и Африки, но и обеспечило поддержку со стороны ДН тех инициатив, с которыми выступала дипломатия Перу (в частности, о 200-мильной морской зоне).

- Параллельно с этими тенденциями дипломатия Перу продолжала активные контакты с традиционными партнерами в странах Южного конуса. К их числу относится Андское сообщество, Инициатива региональной южноамериканской интеграции, Союз стран Латинской Америки и Карибского бассейна - СЕЛАК, Южноамериканское сообщество наций,

Тихоокеанский альянс (или «Тихоокеанская четверка»), а также страны-участницы Договора об Амазонском сотрудничестве.

- Эпоха глобализации, в которую вступило человечество в конце XX века, выдвигает перед дипломатической службой Перу новые задачи по борьбе с такими угрозами, как терроризм, наркотрафик, углубляющийся экономический разрыв стран «золотого миллиарда» и остального населения планеты. Фаза активного противостояния, территориальных споров и конфликтов Перу с соседними государствами сменилась поиском мирных решений в рамках интеграционных процессов, а также выстраиванием отношений стратегического партнерства с региональным лидером -Бразилией.

Помимо традиционных двусторонних и блоковых отношений активизируется участие Перу в международных организациях регионального и глобального уровня. Формируются институты и механизмы партнерства, в которых Перу является инициатором (ООН, ОАГ, Андский пакт, Тихоокеанская четверка), либо активным участником (Договор об Амазонском сотрудничестве, ИИРСА).

- Защита и продвижение политических и экономических интересов являются важнейшими компонентами дипломатии Перу, определяют формы как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. Приоритетность внешнеполитических целей и задач варьируется в зависимости от конкретных условий в регионе и мире. Усилия перуанской дипломатии в равной мере направлены как на поддержание политической стабильности в регионе, так и на поиск новых и расширение уже имеющихся торговых связей в рамках «экономической дипломатии».

- Важным вкладом перуанской дипломатии в систему международного права явилось инициирование в 1947 г. доктрины 200-мильной зоны. В 1952 г. Перу вместе с Эквадором и Чили создали «Постоянную комиссию по южной части Тихого океана». С годами значимость этого соглашения возрастает, поскольку океан рассматривается как важный источник минеральных и продовольственных ресурсов, а текст соглашения включает пункт, согласно которому подписавшие его страны имеют юрисдикцию и суверенитет над морским дном и его недрами.

- Еще одним новым направлением перуанской дипломатии глобального формата является участие в исследовании Антарктики. В 1983 г. в Перу была учреждена Государственная комиссия по делам Антарктики, а в 1988 г. была организована научная экспедиция и создана научно-исследовательская база на ледовом континенте. Все это позволило Перу получить статус консультативного члена Договора об Антарктиде 1959 года. В 2002 г. при Министерстве иностранных дел Перу был создан Перуанский институт Антарктических исследований как самостоятельный орган, который формулирует, координирует и проводит комплексную государственную политику в этом направлении.

- Среди внерегиональных направлений внешней политики и дипломатии Перу сохраняют свою актуальность отношения Перу с Евросоюзом, странами АТЭС как в рамках форума, так и в формате двусторонних отношений с ведущими региональными лидерами Азиатско-Тихоокеанского региона -

Японией и Китаем, который стал безусловным лидером по объему торгово-экономических со странами Латинской Америки;

- Дипломатические отношения между Российской империей и Республикой Перу были установлены в 1863 г. После 1917г. контакты между двумя странами были прерваны и вновь установлены в 1969 г. В условиях биполярного мира эти отношения нередко носили конфронтационный характер, но по многим международным проблемам позиции двух стран совпадали (проблемы разоружения, запрещение испытаний ядерного и бактериологического оружия). Помимо традиционных форм двустороннего сотрудничества в последние годы заметно оживились контакты Росси и Перу в рамках форумов АТЭС, один из которых проходил во Владивостоке в 2012 г. Перспективной формой сотрудничества является развитие контактов с российской диаспорой в Перу и представителями русской православной церкви.

Общий вывод работы: гипотеза, положенная в основу исследования, подтвердилась. Доказано, что внешняя политика и дипломатия Перу после достижения независимости носила прагматичный характер и была обусловлена наличием таких факторов, как пространственный, экономический и идеологический. Степень влияния каждого из этих факторов менялась в зависимости от изменений внутренней и внешней среды.

Формирование структуры Министерства иностранных дел Перу прошло несколько этапов: начальный (1821-1840-е гг.), период Первой и Второй Тихоокеанских войн (1864-1884 гг.), период территориальных конфликтов с Колумбией и Эквадором, завершившийся арбитражем Испании и США (1884-1941 гг.), послевоенный период (1945 -1991 гг.), современный (19912013 гг.).

Установлено, что в различные исторические периоды внешняя политика Перу придерживались прагматичного подхода к решению внешнеполитических задач. Современный этап характеризуется активным участием Перу в интеграционных объединениях, формированием отношений «стратегического партнерства» с ведущими региональными и мировыми игроками, вовлеченностью в решение таких глобальных проблем, как охрана окружающей среды, борьба с современными вызовами и угрозами, сокращение масштабов социального неравенства.

Эти факторы являются подтверждением тезиса о распространении такого явления в современном мире, как глокализация. Наличие факторов «общего» и «особенного» в системе международных отношений приобретает не только характер противоречия, но и сотрудничества. Принятие внешнеполитических решений в рамках отдельно взятого государства все в большей степени обусловлено глобальными процессами, при сохранении национальных особенностей в ближайшие десятилетия. Ускорение научно-технического процесса, информационных и миграционных потоков придают этим процессам ощутимую динамику.

Сотрудничество Российской Федерации и Республики Перу имеет длительную историю, носит практический характер, способствует упрочению позиций России в Латинской Америке. Помимо традиционных

дипломатических, экономических, военно-технических форм сотрудничества все большее значение приобретает «человеческий фактор», в т.ч. отношения с российской диаспорой.

Активную роль в принятии внешнеполитических решений играют профессиональные дипломаты, высокий уровень подготовки которых обеспечивает Дипломатическая академия МИД Перу.

III. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Представленная работа подводит итог многолетних исследований автора по проблемам международных отношений в Западном полушарии, включая анализ внешней политики Перу и других латиноамериканских стран как в историческом, так и современном формате. Основные выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора общим объемом 83 п.л.

Обсуждение диссертации происходило на заседании Кафедры внешней политики Дипломатической академии МИД России 15 декабря 2013 г., где она была рекомендована к защите.

Материалы исследования были использованы при чтении лекций в рамках курсов «История международных отношений», «Современные международные отношения» «Региональные аспекты СМО», «Регионоведение и страноведение», «Анализ международных отношений», спецкурса «Страны Латинской Америки в СМО», а также на Факультете повышения квалификации.

Цикл лекций по истории двусторонних отношений России и Перу был прочитан в Дипломатической академии МИД Перу (1999 г.). С лекциями по истории двусторонних отношений автор выступала в Дипломатической академии Эквадора (1995 г.), в Университете Сантьяго-де-Чили (Чили, 1995 г.), а также в Католическом университете Рио-де-Жанейро (Бразилия) и в Университете Ла-Платы (Аргентина) в 2011 г.

Публикации по теме диссертации:

Монографии:

1. Петрова Т.П. Перу в системе международных отношений (1821-2010 гг.). М.; АВАНГЛИОН-ПРИНТ. 2011 г. 402 с.

2. Петрова Т.П. Дорога на Мачу-Пикчу (на русском и испанском яз.). Лима, 1-е издание. 2008 г. 200 с.

3. Петрова Т.П. Дорога на Мачу-Пикчу. АВАНГ ЛИОН-ПРИНТ. Издание 2-е, дополненное. М.; 2011 г. 250 с.

4. Tatiana Petrova. Relaciones entre Perú y Rusia: pasado y presente. Lima. Representaciones Rusas E.I.R.I. 2012. 190 p.

5. Петрова Т.П. Отношения между Россией и Перу: прошлое и настоящее. Лима. 2013. - 250 с.

6. Позиции латиноамериканских стран в рамках Движения неприсоединения и на международных форумах по вопросам разоружения. Учебное пособие. ДА МИД СССР, М„ 1988. - 1,6 п.л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Милая Лима // Латинская Америка. 2003. № 6. С. 56-64.

2. Висенте Фокс: путь в президенты // Латинская Америка. 2002. № 7, С.34-39.

3. К 60-летию установления дипломатических отношений между Россией и Чили //Латинская Америка, № 1, 2005,- 0,2 п.л.

4. Российско-венесуэльские связи в прошлом и настоящем //Латинская Америка». 2005. № 6 - С 103-105.

5. Дорога на Мачу-Пикчу // Латинская Америка. 2005. № 7. С.82-97.

6. Зачем Папа ездил в Мексику // Латинская Америка. 2002., № 12, С.64-

70.

7. «Просто Мария» и другие мексиканки //Латинская Америка. 2004. № 5. С.65-69 .

8. Ветер из Паракаса // Латинская Америка. 2006, № 8. С.75-84.

9.Такие разные перуанцы //Латинская Америка. 2007. № 8. С.85-92.

11. Старая крепость //Латинская Америка. 2007. № 3. С.99-107.

12.США-Мексика: по обе стороны границы // Обозреватель. 2007. № 10. С.76-82.

13. Женщины в политике и дипломатии. «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра». Закономерности развития и национальные особенности политики, экономики и права. Московский Гуманитарный Институт им.Е.Р. Дашковой. М., 2007. С.91-98.

14. Кто хозяин Амазонки?//Обозреватель. 2010. №12.-С. 115-124.

15. И в Антарктиде есть Мачу-Пикчу // Обозреватель. 2012. № 8. С.123-

127.

16.Современное состояние внешнеполитических отношений России и Перу // Национальная безопасность. 2012, № 4. С.86-92.

17. Карлос Гарсиа Бедоя - новатор перуанской дипломатии // Латинская Америка. 2012. № 6. - С.32-38.

18.Российско-перуанские отношения в условиях модернизации российского общества // Политика и общество, 2012, № 4.

19. Отношения США — Перу: монроизм против боливаризма // Национальная безопасность, 2012. № 2. - 0,4 п.л.

20.Лима, давай дружить. Современный облик российско-перуанских отношений // Мир и политика. ФГУП Издательство «Известия». УДП РФ 2012. № 11. С.136-142.

21. Дипломатические отношения между Россией и Перу: современное состояние и динамика развития // Международные отношения. Научный журнал. Nota bene. №1,2012. С.46-53.

22. Незнакомое «черное» Перу //Латинская Америка М.: 2013 г. - № 3. С.83-92

23. Кризис по-португальски //Латинская Америка. 2012, № 12. С.43-54

24. «Немецкий след» в истории Латинской Америки // Обозреватель. 2014. - №4.

Главы в учебниках и сборниках:

1. Латинская Америка: битва за «второе освобождение». Сборник статей // Повышение роли развивающихся стран в международных отношениях. Дипломатическая академия МИД СССР. М., 1979. С.143-157.

2. Гуманитарные аспекты проблемы беженцев в урегулировании центральноамериканского конфликта. Советская дипломатия в борьбе за мир и международную безопасность. ДА МИД СССР. М., 1987. С.519-526.

3. Глава «Католичество в современной Мексике» в сборнике научных статей «Религия в международных отношениях: за пределами «межконфессионального диалога». М., Дипломатическая академия МИД РФ, 2003.

5. Глава «Отношения России со странами Латинской Америки» в учебнике «Внешняя политика и дипломатия Российской Федерации». М., Изд-во «Восток-Запад», 2010 г. — 0,5 п.л.

6. XXI век: перекрестки мировой политики. Отв. ред. М.А.Неймарк. Глава «Латинская Америка в мировой политике». М.; 2013. - 1 п.л.

7. Петрова Т.П. Начальный этап отношений ДА МИД РФ и ДА МИД Перу (сборник к 80-летию ДА МИД России). - М.; 2014. - 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Некоторые аспекты участия вооруженных сил в политической жизни стран Латинской Америки. Актуальные проблемы международных отношений. Сборник работ аспирантов Дипломатической академии МИД СССР, М.: 1982. - 1 п.л.

2. Социально-экономические последствия гонки вооружений в развивающихся странах // Рабочий класс и современный мир. М.: 1982. -1 п.л.

3. Противоречия США - Западная Европа в Западном полушарии. Бюллетень научной информации ДА МИД СССР М.: 1983. - 1 п.л.

4. Основные направления внутренней и внешней политики военного режима Эквадора (1972-1975 гг.). Проблемы освободившихся стран в системе современных международных отношений. Сборник работ аспирантов Дипломатической академии МИД СССР. - № 54. 1983. - 1,8 п.л.

5. Внешние и внутренние факторы конфликтных ситуаций в Латинской Америке М., Научные труды. ДА МИД СССР. М ,:1986 -1 п.л.

6. Проблемы обучения в Дипломатической Академии. Российский дипломатический курьер. 1994. № 12.- 0,1 п.л.

7. Бразилия вступает в XXI век // Дипломатический ежегодник. 2009. -0,5 п.л.

8. Куда уходит табор? Дипломатический ежегодник 2010. -С.275-283

9. Энциклопедия стран мира. Гондурас. М.: «Экономика», 2004 г. - 0,8 п.л.

Выступления на конференциях:

1. Актуальные проблемы Латинской Америки и ее вклад в обеспечение мира. Некоторые аспекты идейно-политичесой борьбы в Эквадоре (кризис веласкизма). Тезисы выступления. Всесоюзная научная конференция. М., 1986.-0,2 п.л.

2. Внешняя политика Перу в посткризисный период: проблемы и перспективы. Доклад на конференции МГИМО (Университет), М., 2011 г.

3. Доклад. «Перуанские левые: ближе к центру?» Конференция, посвященная 50-летию ИЛА РАН. М., 2011.

4. Доклад «Экологические проблемы в странах БРИКС». Конференция в МГИМО (Университет), Москва, 2011.

5. Доклад «Проблемы трансграничной интеграции во внешней политике Перу (на примере отношений с Чили». Конференция в МГИМО (Университет). М., 2012 г.

6. Доклад «Опыт Чили по созданию позитивного имиджа страны». «Россия и мировой политический процесс». Материалы межвузовской конференции. 8-9 ноября 2011 г. Отв.ред. Смирнов Г.Н. Изд-во «Аспект-пресс». М.; 2012 - С.102-112.