автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Европейская модель исторической информатики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Покасов, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Европейская модель исторической информатики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Покасов, Владимир Федорович

Введение.••••

Глава I. Становление исторической информатики в Западной Европе.

1.1. Предпосылки возникновения исторической информатики в Западной Европе.

1.2. Институализация и основная проблематика исторического компьютинга.

Глава II. Информационные технологии в исторических исследования и образовании стран Западной Европы.

2.1. Базы, банки и архивы машиночитаемых данных.

2.2. Компьютерные технологии в исторических исследованиях.

2.3. Информационные технологии в историческом образовании.

Глава III. Международные связи ученых Западной Европы в области исторического компьютинга.

3.1.Создание Ассоциации "History and Computing" и ее национальных филиалов.

3.2. Международные конференции и международные семинары АНС.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Покасов, Владимир Федорович

Актуальность исследования. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к серьезным изменениям в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информатизация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую позволительно называть информационной.1

В процессе информатизации общества радикально изменяются сферы его жизнедеятельности, значительная часть общества так или иначе задействована в сфере информационных услуг, а потребителем практически становится каждый второй. За последние 50 лет в сфере информатизации произошли 3 научно-технические революции: первая - появление «больших» ЭВМ; вторая - создание микрокомпьютеров (ПК) и, наконец, третья - формирование всемирной сети Internet.

В связи с этим явлением, особое значение отводится сфере образования, призванной дать знания и навыки в обработке самого главного продукта - информации. Под влиянием новых информационных технологий создаются современные технологии образования на основе погружения человека в новую интеллектуальную среду.

Проблемы развития информатики в России вызывают большой интерес научной общественности, так как от их решения во многом зависит будущее развитие исторической науки. В этой связи представляется необходимым обратиться к рассмотрению опыта европейских стран в области информатизации исторической науки, что позволит проследить процесс накопления и развития знаний в изучении этой темы.

Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие отмечено проникновением информационных технологий в различные отрасли науки и их признание. Интерес к проблемам использования математических методов и вычислительной техники при решении ряда конкретно-исторических проблем вызвал «волну» исследований по этой тематике, что способствовало становлению новой исторической дисциплины - исторической информатики («исторический компьютинг» в англоязычной литературе). Прежде всего, следует дать определение исторической информатики. Термин «историческая информатика» впервые прозвучавший на русском языке в начале 90-х годов, в других языках появился несколькими годами раньше. Созданная в 1986 г. году Международная ассоциация «History and Computing» (АНС), имевшая целью применение информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, инициировала создание целого ряда национальных ассоциаций. В большинстве случаев «компьютингу» не нашлось адекватного аналога в других языках, более естественным оказалось дать названия новому направлению исходя из сочетания слов «история» и «информатика».4

Предпосылки для изучения «исторической информатики» в нашей стране, анализа и ее состояния за рубежом, были заложены в трудах видных совет

5 6 7 ских ученых И.Д. Ковальченко , В.А. Устинова , Л.И. Бородкина , которые не только сформулировали теоретические основы перехода от количественной истории к исторической информатике, но и дали оценки ее состояния в зарубежных странах. о

В работе Л.И. Бородкина «Историческая информатика: этапы развития» выделены направления, которыми следовали западноевропейские историки. Первоначальный этап, как отмечает автор, был связан с ростом баз и банков данных машиночитаемых файлов. Второй этап был связан с появлением новых технологий: первое новшество - процесс оцифровки документов в архивах, посредством дорогих камер, фотоаппаратов; второе технологическое новшество это использования Internet как средство дистанционного обучения, этому аспекту придается огромное значение со стороны Юнеско; третье - развитие мультимедиа в образовании. Анализу и выводам автора предшествовало проведение XI конференции международной ассоциации "History and Computing" в г. Москве (1996), которое позволило подробно ознакомиться российским ученым с новыми технологиями и методами использования компьютеров в истории западноевропейскими коллегами.

Монография И.М.Гарсковой "Базы и банки данных в исторических исследованиях" - первое крупная работа в отечественной историографии, посвященное комплексному изучению проблемы появления и использования машиночитаемых данных в различных отраслях исторической науки.9

Раскрывая проблемы информационного обеспечения исторических исследований, И.М.Гарскова отмечает, что специфика машиночитаемых данных по истории состоит в особенностях исторических источников с точки зрения их содержания и структуры. Историки гораздо чаще, чем, например, социологи, работают с нарративными источниками более сложной структуры, чем анкетным материал, типичным для социальных наук.

Т.Л.Моисеенко в работе «Количественные методы в зарубежной исторической науке», проанализировала основные достижения западных историков в клиометрии и исторической информатике, указав на преемственность между клиометрией и компьютеризацией в исторических исследованиях.10

Ряд отечественных ученых дал анализ международных конференций и семинаров. Так, Злобин Е.В.(Военный институт, г.Москва) проанализировал материалы конференций прошедших в г.Монпелье (Франция, 1990) и г.Болоньи (Италия, 1994),11 где выделил наиболее перспективные направления развития исторической информатики в странах Западной Европы. Пиотух Н.В.(МГУ) осветила работу первой «летней» школы, прошедшей в г.Лейдене (Нидерланды), а также дала рецензию на вышедшие материалы IX международной конферен

1 2 ции АНС, где охарактеризовала работу этих форумов, выделив наиболее яркие материалы касающиеся в основном проблематики применения статистических методов в исторических исследованиях и геоинформационных технологий (ГИС). Длительное время теоретическими и практическими вопросами применения и создания мультимедийных продуктов по истории в странах Западной Европы занимается Ю.Юмашева.13

В монографии И.А.Аникеева «Историческая информатика в России» дается сравнительная оценка деятельности наиболее известных зарубежных центров исторического компьютинга с российскими центрами исторической информатики.14

Таким образом, обзор литературы показывает, что отечественными исследователями раскрыты основные центры и направления в области применения информационных технологий в истории зарубежными историками.

В зарубежной историографии самоосмысление применения методов количественной истории и информатики идет двусторонне: с одной стороны, начиная с 60-х гг. растет новое направление в зарубежной историографии, которое получило название клиометрии, впоследствии трансформировавшееся в историческую информатику. Хотя явные тенденции пересмотра традиционной парадигмы проявились в возникновении множества новых течений, историко-социальные исследования, безусловно, можно рассматривать как самостоятельное методическое и методологическое направление. Расширение мира исторической науки сопровождалось активизацией диалога с другими дисциплинами и пересмотром методологии. Первоначально необходимые методологические постулаты обычно заимствовались у социальных и политических наук, а также экономики. Это стимулировало развитие более строгих методов и, как считали некоторые, более высоких профессиональных стандартов, что означало, что квантификация и статистика сыграли главную роль в успехе нового течения. Хотя существовала и определенная негативная реакция на первоначальный энтузиазм («каждый историк будущего будет программистом»), а введение количественных методов в историческую науку привело к поляризации историков на сторонников и противников нового направления.

С другой стороны, это нараставшая критика нового направления. Большинством критикующих опыт работы с количественными методами и применением компьютеров в истории, рассматривался как: 1) недостаточное внимание историков-квантификаторов к теоретическим проблемам «количественной истории», разработке собственной методологии, отличной от методологии других социальных наук;15 2) недостаточный уровень «математической и компьютерной грамотности» среди историков-профессионалов;16 3) а вследствие этого некорректное, механическое использование ограниченного набора математических методов.

Ситуация заметно изменилась после 1993 г., когда американским климет-ристам Р.Фогелю и Д.Норту присудили Нобелевскую премию. Это показало не только общественную значимость, но и стало серьезным стимулом для дальнейших поисков в этом направлении.

В Западной историографии проблемами переосмысления опыта и принципов хранения и распространения электронной информации, а также теорети

17 ческие вопросы создания баз данных были даны в статье Э.В.Остина.

В 80 - начале 90 гг. число исторических исследований, в которых применяются современный математический аппарат и компьютеры, значительно воз

18 19 20 росло. В ряде стран - Великобритании , Нидерландах , Германии - создаются новые центры, объединяющие исследователей этого профиля, создаются специализированные компьютерные программы по истории, растет количество публикаций по исторической информатике.21

Среди публикаций раскрывающих теоретические вопросы и прикладные вопросы исторической информатики, выделяются учебник Е.Моудсли, Т.Мунка (Великобритания). Авторы учебника «Компьютинг для историков: Вводный курс» определяют внедрение компьютера в гуманитарные исследования как инструмент, способствующий работе историка, а не то направление, которое

22 должно создать новый тип историка или новую методологию. Книга построена на принципе: от разъяснения аппаратных средств и программ, к обработке на компьютере материалов переписи; составления просопографической базы данных на (основе материала о французском Конвенте с 1792-95 гг.); обработки информации переписей в табличных построителях; редактирование связанных данных; использование существующих баз данных; анализ текста источника с помощью специализированных программ; понятие и создание гипертекста.

Несмотря на перегруженность специализированными терминами, данный учебник хорошо представлен учебным материалом. Авторы учебника демонстрирует, как создавать, изменять и анализировать базу данных на основе исторического источника.

В работе М.Таллера (Геттинген, ФРГ) «Что такое «источнико-ориентированная обработка данных; что такое «Историческая информатика»?», автор считает, что в основе исторического компьютинга лежит источнико-ориентированная обработка данных, представляющая собой моделирование на компьютере всех множеств информации содержащейся в источнике, требующая от исследователя технических знаний и навыков работы с программными продуктами.23 В качестве теории исторического компьютинга, автор рассматривает разработку моделей данных исторических источников, принципов построения источнико-ориентированных систем и т.д. М.Таллер в работе с характерным названием «Потребность в теории исторического компьютинга»,24 выделил три принципа разработки такой теории:

- учет контекста при работе с информацией источника;

- учет размытости (нечеткости) данных источника;

- учет многомерности, многосвязанности текстовых структур источника.

Сборник статей «Волшебный подмастерье: К1ею - основные функции», изданный под редакцией М.Вулларда и П.Денли (Великобритания) раскрывает механизм создания исторических баз данных, использующих систему управления базы данных К1еюь. Причина появления отдельного издания посвященного СУБД К1ею, связана с недостатком информации по самой СУБД К1ею и несовершенством материала, и опыта в работе с представленной программой. Некоторые области применения К1ею были описаны поверхностно и поэтому авторы взяли на себя смелость описать более детально моменты, касающиеся оформления записи в базу данных. Б.Поттлер демонстрирует функциональные возможности кодирования информации в К1ею.26 Дж.Бурт показала как с помощью СУБД К1ею можно оформить и использовать базу данных на примере

27 неструктурированного материала. Р.Руусалеп, в своей статье выступает интегратором, использующим описание того, как он строил базу данных и интерпретировал полученный результат.28

Итогом симпозиума, проведенного Нидерландским Историческим Архивом машиночитаемых данных и Неймегенским институт когнитивистики и информации в 1993 г. в г.Лейдене (Нидерланды), по использованию технологии OCR (оптическое распознавание знака) в исторических дисциплинах, был

29 опубликован сборник статей. Цель сборника состояла в том, чтобы дать характеристику нового метода относительно возможностей и проблем оптического распознавания исторических документов, а также обменяться опытом в этой области. Основными темами стали: а) программные приложения OCR к историческим источникам; б) распознавание рукописного материала, здесь можно

30 выделить статью Г.Торвальдсена (университет Тромсо, Норвегия) , в которой показана на что будет направлена технология OCR, в частности на оцифровку средневековых документов под общим названием "Diplomatarium Norvegium"; в) предварительный и заключительный обрабатывающие процессы в преобразовании текста, здесь Б.Бос (Международный институт Социальной истории,

31 г.Амстердам) отметил особенности создания «Архива М.Бакунина» на основе технологии OCR; г) распознавание не-латинских шрифтов.

Традиционным для исторической информатики стала тематика использования статистических пакетов как в исторических исследованиях, так и в обра

32 зовании. Используя такие статистические пакеты как: ANOVA, SAS, SPSS авторы сборника проанализировали различный исторический материал. Дж.Тернером была рассмотрена модель предпочтения британских избирателей

33 на парламентских выборах в 1918 г. П.Доорном был проанализирован прейскурант цент на товары в г. Амстердаме с 1585 по 1914 гг. Данные были взяты из опубликованного труда Н.В. Постимуса34 и проанализированы в пакете SAS. В оценку складывания цен на товары вошли 233 наименования продукта. На основании динамики ценообразования можно было проследить развитие экономики данного региона. Автором показана, возможность обработки информации статистическими пакетами SAS и SPSS на основе модели Бокс-Дженкинса в таких темах, как «Разведение овец в Англии в 1867-139 гг.» , «Тоннаж ко

36 раблей Ост-Индийской компании в Восточной Азии в ХУП-ХУШ вв.» , «Про

3 7 изводство зерновых в Греции в первой половине XX века» , «Установление

38 циклов в цене на пшеницу с 1500 по 1869 гг. в Европе».

Таким образом, обзор зарубежной литературы показывает, что западноевропейскими историками на основе использования количественных методов и информационных технологий получены значительные результаты в решении конкретно-исторических проблем. Однако обращает на себя внимание неравномерное освещение в отечественных исследованиях о достижениях и проблемах исторического компьютинга в Западной Европе, по сравнению с описанием американского опыта. Недостаточно освещена деятельность национальных ассоциаций действующих в рамках исторической информатики. Неравномерность освещения деятельности западноевропейских коллег требует специального диссертационного изучения процесса развития исторической информатики в Западной Европе.

Цель диссертации - осветить основные этапы и направления развития исторической информатики в Западной Европе. Задачи диссертации:

1. Раскрыть основные предпосылки возникновения исторической информатики в странах Западной Европе.

2. Выяснить главные этапы, особенности и содержание развития исторической информатики в странах Западной Европе.

3. Раскрыть международные связи ученых в области исторической информатики в Западной Европе.

4. Осветить процесс информатизации исторического образования, обобщить накопленный опыт в этой области в странах Западной Европы.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использовались современные методы исторического познания: историко-типологический, историко-генетический, историко-сравнительный, нарративный.

Историко-генетический метод позволил рассмотреть зарождение и основные этапы в развитии исторической информатики. Посредством историко-сравнительного и историко-типологического анализа удалось выяснить особенности развития нового научного направления в странах Западной Европе. Наконец нарративный метод позволил дать цельное представление всех направлений в исторической информатике.

Хронологические и территориальные рамки данной работы охватывают период с 80- конец 90-х гг., когда в странах Западной Европы сформировалось новое направление - историческая информатика. Автор диссертации выделяет два этапа: первый - «микрокомпьютерная» революция и формирование международной ассоциации с ее национальными филиалами, начавшийся с конца 70-х г. завершившийся в начале 90-х г. На первом этапе наиболее характерными явлениями стали: внедрение микрокомпьютеров в образовательные учреждения; создание баз и банков машиночитаемых документов; основание ассоциации "History and Computing" в 1986 г., взявшей на себя роль координатора направления исторической информатики; создание национальных филиалов ассоциации "History and Computing", осуществлявших непосредственно в своих странах целенаправленную политику по внедрению компьютерных технологий в историческое исследование и образование. Особенностью этого периода можно считать возрождение нарративизма, так как основной исследовательской темой стало создание баз и банков данных по неопубликованным ранее источникам.

Второй этап - начавшийся в начале 90-х гг. и продолжающийся в наши дни, рассматривается как институализация исторической информатики. На втором этапе наиболее характерными явлениями стали: внедрение новых информационных и компьютерных технологий в исторических исследованиях и образовании; широкое использование сетевых технологий в образовании, формирование блока дисциплин как в университетах, так и в колледжах, по предмету «историческая информатика». Особенностью этого периода можно считать создание и использование широкого комплекса программных средств по истории, интенсивное использование глобальной сети Internet, широкое внедрение технологий multimedia в историческое образование.

Территориально исследование охватывает Великобританию, Норвегию, Нидерланды и другие страны Западной Европы - как наиболее широко использующие информационные технологии в области истории.

Источниковая база исследования включает в себя разнообразные по видам и информационной насыщенности материалы. Первостепенное значение среди них имеют два Устава международной организации "History and Computing": первый, "Association for History and Computing. Constitution", опублико

39 ванный в 1989 г. в журнале "History and Computing"; второй "Association for History and Computing. The Revised Constitution.", опубликованный в 1992 г. в журнале "History and Computing".40 Уставы позволили раскрыть роль международной ассоциации в институализации исторической информатики, а также механизмы международных связей ученых в этой области.

Среди материалов о текущей деятельности международной организации АНС и ее филиалов, особенную ценность представляют материалы и отчеты о конференциях: «Data modeling - modeling history. Abstracts XI International Conference of the Association for History and Computing.» материалы конференции прошедшей в г.Москве(Россия) в 1996., «The Dissemination of Knowledge. Abstracts. Xllth International Conference of the Association for History and Computing.» материалы конференции прошедшей г.Глазго(Великобритания) в 1997 г.; «Report of VIII International AHC-Conference, Graz, Austria, August 24-27, 1992»41 отчет о VIII конференции АНС прошедший в г.Граце(Австрия), опубликованный в журнале "History and Computing" в 1993 г. Отчеты о ежегодных конференция в национальных филиалах АНС: "Report of Third UK Branch Conference, Wolverhampton Polytechnic University." - отчет о третьей конференции Британского филиала АНС, проходивший в Волверхэмтонском политехническом университете г.Волверхэмтон(Великобритания) в 1990 г.; "Report of Fourth U.K. Branch Conference, University of Southampton."42, отчет о IV конференции Британского филиала АНС, проходивший в университете г.Саутхэмтона в 1991 г. Материалы и отчеты конференций позволили раскрыть направления исторического компьютинга в странах Западной Европы, раскрыли национальные особенности деятельности филиалов АНС.

Отчеты о специальных семинарах: «Report of workshop on Software for Highly Structured Historical Sources» отчет о спецсеминаре, проходивший в университете г.Тромсо в 1992 г., «Report of "Image Processing Workshop"» отчет о спецсеминаре, проходившем в г.Флоренция на базе Европейского университетского института (EUI) в 1992 г.43 Отчеты дали представление о наиболее специализированных направлениях в историческом компьютинге в странах Западной Европы.

Отчеты ежегодных заседаниях Совета АНС: "Minutes of the Sixth Annual General Meeting held at Bologna on 2nd September 1992" отчет о ежегодном заседании Совета АНС, прошедшем в г.Болонья(Италия) в сентябре 1992 г., "Minutes of the Ninth Annual General Meeting held at Montreal on 26th August 1995" отчет о ежегодном заседании Совета АНС, прошедшем в г.Монреале(Канада) в августе 1995 г.44 Отчеты состоящие из докладов Президента АНС, Секретарей по различным организационным вопросам позволили проанализировать возраставшее количество участников ассоциации, тематику предстоящих конференций, издательскую деятельность АНС.45

Вторым видом источников является программные средства, так как развитие вычислительной техники явилось одним из главных факторов становления нового научного направления. Поэтому характеристики персональных компьютеров, а также программных средств, входят в объект и предмет исследования. В качестве автоматизированного рабочего места историка служит программа "Kleio". "Kleio" - это система управления банком данных, ориентированных на потребности профессионального исторического исследования. Программа охватывала четыре сферы: 1) разработка средств управления гибкими программными структурами; 2) подготовка данных для статистического анализа; 3) соединение различных источников на основе содержащихся в них номинативных сведений.46 Описание этой программы помогло понять, как анализировался исторический материал западноевропейскими историками. В области исторической науки и образования наиболее широкое распространение получили программы статистического анализа данных исторических источников и программное обеспечение задач моделирования исторических процессов.

К третьему виду источников относятся различные материалы об информатизации учебной и научной работы университетов Западной Европы, которые расположены в Internet. Здесь имеются учебно-тематические планы курсов по историческому компьютингу - "MA in Computer Applications for History at the Institute of Historical Research."47, научно-исследовательские проекты - "Project CTICH"48, переведенные в машиночитаемую форму источники - "Computing Resources for Modem History at Oxford and other", "Narrative Sources from the Southern Low Countries, 600-1500."49, материалы лекций и семинаров по истории, использующиеся в качестве дистанционного обучения в различных университетах стран Западной Европы.50 Эти материалы позволили описать процесс проникновения и использования информационных технологий в исследовательской практике историков, и обучения истории в университетах стран Западной Европы.

Четвертый вид источников, использующийся в диссертации - описание мультимедийных CD-ROMob по истории: "Basic American History on CD-ROM" выпущенный в 1993г., "Bibliography of Canadian Politics and Society on CD-ROM" выпущенный в 1994 г., "History of the World for Western Civilisation on CD-ROM" выпущенный в 1994 г.31 Большая коллекция CD-ROMob представлена Центром информационных технологий по истории, археологии и истории искусства (английская аббревиатура CTICH), использующихся в качестве учебного материала в университетах и колледжах.32

Также, при написании данной диссертации использовалась библиографическая база данных "Bibliography", разработанная совместными усилиями С.Пасле (Департамент социальной и экономической истории Льежского уни-весритета, Бельгия) и П.Денли (Департамент истории колледжа королевы Мэри и Вествилд, Великобритания).53 В базу данных занесены все публикации касающиеся направления исторического компьютинга, начиная с начала 80-х гг. и до наших дней. База данных дает представление о тематике научных публикаций по историческому компьютингу, что позволило определить, как менялись ориентиры научного интереса за вышеуказанные годы.

Таким образом, широкая и разнообразная источниковая база позволяет проанализировать основные этапы и направления развития исторического компьютинга в Западной Европе, решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования:

1. В диссертации впервые комплексно раскрываются основные предпосылки зарождения исторической информатики в Западной Европе.

2. Выявлены основные этапы, особенности и содержание развития исторической информатики.

3. Освещена деятельность международной ассоциации АНС и национальных филиалов, их особенностей и моделей.

4. Выявлена основные методы и степень влияния компьютерных технологий на различные отрасли исторической науки и образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертации автор докладывал на научных конференциях Ставропольского государственного университета 1998-2000 годах, а также на Всероссийской конференции «Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании» -2000 г. Результаты исследования отражены в четырех статьях.

Научное и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть применены при разработке проектов компьютеризации научно-исследовательских и учебных заведений. Практическая ценность работы состоит и в том, что основные положения диссертации были использованы при преподавании специализации «Историческая информатика», а также при разработке курсов зарубежной историографии и источниковедения. Различные аспекты использования программы "К1ею", которые нашли отражение в диссертации, позволяют научить пользоваться этой программой студентов. Пакет программ Клио предназначен специально для источнико

16 ориентированной обработки данных в процессе исторического исследования. Постоянное совершенствование системы в течении 20-ти лет, позволило ей вырасти в обширный пакет, который представляет в распоряжение историка разнообразные средства, ориентированные на управление банком данных, а также графические возможности, позволяющие осуществлять производство исторических карт и обработку изображения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и программных средств, а также примечаний. Исследование строится по проблемно-хронологическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейская модель исторической информатики"

Выводы сделанные в ходе семинара были следующими: а) участники дискуссии отметили, что эра MS-DOS будет заменена Windows в ближайшем будущем; б) в то время как коммерческие пакеты программ продолжают оставаться наиболее востребованными, широкая область для разработки собственно исторических пакетов существует; в) чтобы пользоваться преимуществом обоих типов программ, необходимо как можно больше освещать особенности их применения, что позволит стать механизмом для обмена информацией между обоими мирами; г) создать рабочую группу по картографированию, которая будет разрабатывать коллекцию исторических карт Европы.

Другой семинар, прошедший при Лондонском университете, на базе колледжа Королевы Мэри и Вестфилд по теме «Компьютерные методы и история университетов», состоялся как проект трехстороннего сотрудничества между АНС, журналом "History of Universities" и Центром гуманитарного компьютинга в колледже Королевы Мэри и Вестфилд (Лондон). Цели этой инициативы немного отличались от АНС симпозиумов. В то время как большинство их включает международный передовой опыт в исследованиях или сравнительную работу в области специфических проблем исторического компьютинга, в этом случае цель семинара заключалось в том, чтобы исследовать компьютерные ме

375 тоды и их применение в области исторического исследования.

Основными темами для обсуждения на семинаре были вынесены:

Исследование типологии университетских источников, со специфическим отношением к компьютерным методам в области их обработки.

Сравнению методов обработки и анализа больших баз данных по истории, которые были созданы в университетах

Исследовать перспективы, и методы для доступа таких баз данных другими учеными, и возможностями для совместной работы, предоставляемой технологией.

Симпозиум посетило более чем тридцать людей из восьми различных стран. Состоявшийся форум, несомненно, был полезен на индивидуальном уровне, большинство ученых получило необходимую информацию о действиях своих коллег из других стран. Практической частью форума следует считать предложение, которое появилось специально от медиевистов, оно касалось создания полноценных электронных изданий университетских уставов, для лексического и сравнительного анализа.

Проблемы и перспективы исторического компьютерного картографирования были обсуждены на международном семинаре АНС проходившем во Флоренции на базе Европейского университетского института (Е1Л), который является одним из центров исторического компьютерного картографирова

376 ния.

Семинар преследовал три основные темы:

1) рассмотреть современное состояние исторической компьютерной картографии

2) провести обмен методическими идеями

3) создать условия для будущего обмена данными

По тематике и содержанию большинство представленных докладов было посвящено презентации находящихся на разной стадии развития исследовательских проектов. Так, разработка компьютерного исторического атласа европейского транспорта и коммуникаций в XIX - XX вв., ведущаяся в стенах Е1Л историками А.Каррерасом, А.Джиунти, М,Герке, ведущей гипотезой стало положение о том, что Европа в сравнении с США потерпела неудачу в эксплуатации экономического потенциала своих транспортных и коммуникационных сетей из-за растущей политической раздробленности. М.Тернер (Великобритания) в своем докладе рассказал о работе над атласом сельского хозяйства Ирландии (1850-1914 гг). Г.Шуле (Швейцария) представил доклад о проблемах пространственной однородности европейской климатической истории, связанной с известным проектом "Euro-klimhist". Г.Шпренгнагель (Австрия) представил проект создания аналитического атласа Габсбургской монархии, работа ведется с рядом исследовательских групп из Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии. Г.Дидерикс и П.Доорн (Нидерланды) в совместном докладе представили широкое полотно развития компьютерного картографирования в Лейденском университете на примере изучения истории Этолии и ряда голландских городов -Лейдена, Амстердама и Гааги. В качестве программного обеспечения авторами использовали "Atlas" и статистический пакет SAS, обладающий мощными графическими средствами.

Анализируя состояние и перспективы исторического компьютерного картографирования, Я.Олдерволл (Норвегия) отметил, что компьютерные карты по истории пока находятся в стадии развития, и потребуется определенная совместимость программных продуктов для предоставления их с помощью анимации. Демонстрирование смены границ или инфраструктуры является прекрасным средством обучения. Именно в обучении компьютерные исторические карты, по мнению Я.Олдерволла, наиболее важны, нежели чем в исследовательских или иллюстрационных целях.

Одним из важных семинаров АНС, состоявшимся в Оденсе (Дания), был «Симпозиум по денежным единицам в Средневековье и Новом Времени, а так

377 же системы измерения в период Средневековья и Нового Времени».

Система денежных единиц играет двойную роль внутри тематики исторического компьютинга. С одной стороны, они были проанализированы с помощью машинных методов. С другой стороны, денежные единицы в более ранних периодах создают целый массив методологических проблем, а именно: они недесятичные; колебания обмена очень высоки; степень изменения покупательной способности в разных регионах высока и может быть оценена только с долей вероятности. Также для обсуждения были предложены системы измерения вышеуказанного периода: старых систем измерения длины, объем и количество товаров, размер посевных площадей, используемых в документах и т.п.

Обе проблемы взаимосвязаны тем фактом, что зачастую такие системы были связаны не общей числовой основой, подобно одному десятичному числу, а формировались по системе деловых отношений между различными участниками. Международная ассоциация в настоящее время вырабатывает механизм сотрудничества внутри международного сообщества историков, исследующих историческую метрологию.

Ежегодным стал научно-практический семинар по преподаванию исторического компьютинга в разных странах. Его организаторами стали Инициативный Центр по преподаванию истории в университете Глазго, Институт исторических исследований при университете Лондона в 1992 г. Во вступительном слове М.Таллер объяснил причины функционирования такого семинара: участники конференции АНС имеют скудную информацию о преподавании, учебных планах и программах в университетах различных стран по историческому компьютингу. Для этого стоит поддержать программу ERASMUS, целью которой станет обмен университетами небольших групп студентов и аспирантов для более детального знакомства с национальными особенностями в области исторического компьютинга. М.Таллер также подчеркнул, что Британский опыт в области преподавания исторического компьютинга позволил собрать данный семинар.

На семинаре прозвучали обобщающие доклады о национальном опыте в области преподавания исторического компьютинга из различных стран. Так, в ФРГ внедрение в университетские программы курсов исторического компьютинга идут слишком медленно. Обучение студентов формируется в основном на использовании различных программ по обработке текста и использовании статистических пакетов. Группы посещающих такие факультативные курсы очень малы. В Австрии, также немногие университеты, которые взяли на себя преподавание исторического компьютинга. Это университеты г.Линца, Зальцбурга, а также Институт историко-социальных исследований им.Л.Больцмана и Институт повседневных реалий средневековья и раннего нового времени (г.Кремс, Австрия), в основе курсов лежит квалитативные и устные методы в истории, а также работа с визуальными источниками. В Швейцарии только исследовательские программы и ни одной обучающей. Во Франции университеты ввели в качестве факультативных курсов занятия по использованию различных пакетов программ по интерпретации исторических текстов. В Испании и Португалии также нет регулярных курсов по историческому компьютингу. Восточная Европа, в основном в лице стран СНГ, представлена большим разнообразием.

В Дании - университет в г.Оденсе, где читается факультативный курс по историческому компьютингу. В Италии - дисциплины специализации по усмотрению университетов, при этом упор делается на количественные методы в истории и практически никаких курсов, связанных с проблематикой исторического компьютинга, за исключение двух посвященных навыкам работы на ПК для гуманитариев. Голландия - с 1986 г. министерство образования предоставила финансовую помощь в организации и стимулировании развития информационных технологий на гуманитарных факультетах. Практически каждый Исторический факультет имеет кафедру со специалистами в области информационных технологий. Основными программными средствами в виде обучения служат статистические пакеты, программы по созданию баз данных. Великобритания - большинство курсов связано с применением компьютеров в гуманитарных дисциплинах, небольшое количество курсов, где обучают студентов работе со специальными пакетами без относительной зависимости к историческим источникам и связанных с ними проблемами. Главными недостатками здесь служит нехватка средств по обеспечению оборудования, а также оплате персонала. Другой причиной остаются все еще враждебное отношение большинства историков и студентов по отношению к новому направлению в истории.

За исключением стран СНГ и Великобритании подготовка аспирантов не проводится ни в одной стране. В Великобритании только три университета, которые имеют право на подготовку кандидата исторических наук - университеты гг.Халла, Лондона, Глазго.

Подводя итоги заседания председательствующий Р.Трейнор (университет Глазго), выделил три задачи: а) потребность в сотрудничестве; б) потребность в ежегодном проведении семинара; в) потребность в концепции курсов практического обучения историческому компьютингу.

В конце дискуссии М.Таллер предложил «летние школы», как структуру обмена опытом в историческом компьютинге, тем самым будут сняты вопросы о стандартизации образовательных программ по странам и использования программного обеспечения в историческом компьютинге.

Основным достижением этого семинара можно считать, что преподаватели знакомятся с особенностями и авторскими разработками в области преподавания исторического компьютинга, совершенствуют методику преподавания.

Также традиционным стало проведение научно-практического семинара «Электронные Архивные данные». АНС взял координационную роль в формулировании политики работы архивов исторических данных. Форум определяет, формирует и информирует историков в области созданных и размещения в глобальной сети баз и банков данных по истории. Также способствует внедрению в практику историков вторичного анализа результатов исследования исторических данных и установлению международного сотрудничества между архивными службами.

В 1993 г. Нидерландским Историческим Архивом Данным (NHDA) и Нейменгенским Институтом когнитивистики и информации был организован международный семинар по технологии OCR (оптического распознавания зна

379 ков) в исторических дисциплинах. Цель семинара состояла в том, чтобы соединить усилия специалистов в области технологии OCR, обменяться опытом и теми проблемами в оптическом распознавании исторических документов. Основными темами стали: а) программные приложения OCR к историческим источникам; б) распознавание рукописного материала; в) предварительный и заключительный обрабатывающие процессы в преобразовании текста; г) распознавание не-латинских шрифтов.

В работе семинара приняли участие историки из различных стран. Так, Г.Торвальдсен (университет Тромсо, Норвегия)380 в своем докладе раскрыл основные задачи Норвежского центра исторических данных, указав, на что будет направлена технология OCR, в частности на оцифровку средневековых документов под общим названием "Diplomatarium Norvegium". Эти данные впоследствии станут использоваться в глобальной сети для межуниверситетского обмена источниками, также предполагается оцифровка муниципального архива г.Мальселв (Северная Норвегия). Б.Бос (Международный институт Социальной

381 истории, г.Амстердам) отметил особенности создания «Архива М.Бакунина» на основе технологии OCR. Проект, начатый как издание архивных документов наследия русского анархиста М.Бакунина (1814-1876), известным историком А.Лехнингом, который к 1981 г. издал 8-ми томное собрание выступлений статей М.Бакунина. После этого был большой перерыв в работе связанный с потерей интереса к наследию М.Бакунина, нехватки средств и т.д. После того, как финансовые средства были найдены, проект решили воплотить, через OCR технологию, изданием CD-ROM, где текст представлен наряду с изображением самих рукописей, как на русском так и на французском языке. Практически все авторы отметили, что в процессе сканирования аппаратные средства нуждаются в повышенной оперативной памяти, что несовершенны сами программные пакеты и сканнеры.

Однако ситуация резко поменялась, уже в 1996 г., появились мощные сканеры, а впоследствии и цифровые камеры, способные воспроизводить высококачественные репродукции источников в электронной форме. Помимо этого, появились более производительные компьютеры, что несомненно стало основным аргументом в издании и оцифровке исторических документов.

Таким образом, подводя итоги главы можно выделить следующие особенности:

• Первоначальный этап развития исторической информатики начавшийся с начала 80 -х гг. и завершившийся в 1991г. созданием международной ассоциации АНС и ее национальных филиалов, характеризовался следующими чертами: а)отдельные исследовательские работы в области создания машиночитаемых баз данных по истории и публикации технических особенностей в ряде стран, привели к осознанию, что исследования ведутся в одних и тех же направлениях; б) разнообразие технических средств и методов в обработке исторической информации, что также способствовало сближению позиций в виде проведения форума и выработке наиболее оптимальных как технических средств в виде программ, так и адекватных методов анализа исторических документов. Настоятельность постоянных контактов и обмена опытом в области исторического компьютинга привела к тому, что была организованна профессиональная международная ассоциация получившее название «History and Computing».

• Национальные филиалы ассоциации образовались позже, став основным звеном международной АНС, вырабатывая свое собственное специфическое видение исторического компьютинга, на основе национальных традиций исторических школ, введении в оборот национальных исторических машиночитаемых документов, большей частью ранее нигде не публиковавшихся. Этому способствовало несколько факторов: а) основной процент изучения истории строится на национальной основе; б) появлению ряда дисциплин в самой истории, такие как история семьи, история города, изучение мобильности и миграции, в) микроисторические подходы в истории. Все это потребовало больших и разнообразных по жанру исторических источников, их методов обработки и анализа.

• Второй этап характеризуется в первую очередь тем, что произошел прорыв в области компьютерных технологий, давший исследователям разнообразие жанров в историческом компьютинге. Картографирование, мультимедиа,

166 технологии OCR и возможности визуализации, Internet, вот тот неполный список новых тем, которые стали предметом рассмотрения исторического компьютинга как на конференциях, так и на специальных семинарах. Постепенно баланс между тематикой «Я и моя база данных» и другими темами в историческом компьютинге восстановился, а с 1995 г. практически перестал довлеть.

• Еще одним фактором характеризуется второй этап, он связан с тем, что тематика использования информационных технологий в образовании из третьеразрядной превратилась в одну из основных. Причиной послужил проведенный анализ в преподавании исторического компьютинга в разных странах на одном из специальных семинаров. Руководством АНС было решено организовать «летние» школы и поддержать программу «ERASMUS», как средство устранения перекосов в преподавании и обучении историческому компьютингу. Следующей причиной можно считать бескорыстную позицию ряда исследователей, предоставивших в бесплатное пользование авторские наработки в программных продуктах, помимо этого «гуманитарная» помощь западноевропейских коллег в обеспечении литературы и аппаратных средств странами СНГ, и России в частности. Немаловажным стал и тот факт, что большинство сайтов в Inernet стало доступным, что позволило представить во всем многообразии имеющий исторический материал.

167

Заключение.

Микрокомпьютерная революция 80-х гг. и внедрение новых информационных технологий в различные отрасли производства, в странах Западной Европы и США, стимулировали изучение новых технологий на образовательном уровне: в университетах, колледжах, школах. В этом процессе приняли участие, как государственные структуры, так и частные компании. Этому обстоятельству способствовали процессы глобализации, которые затронули не только экономическую сферу общества, но и науку. С помощью компьютера в считанные секунды ученые соединяются с нужными терминалам в любой стране мира, где хранятся огромные массивы информации необходимые для работы. Возможность принимать участие в телеконференциях, связываться друг с другом посредством электронной почты через компьютер и сетевые технологии, осуществлять массу других операций дал основание назвать этот процесс конвергенцией. Таким образом, изменения в полной мере затронули науку и образование, выдвинули перед ними задачи, требующие пересмотра многих концепций и сложившихся ранее стереотипов.

Применение компьютеров в гуманитарной сфере показало революционизирующее влияние на историю, организацию и проведение исторических исследований, хранения документов и преподавания истории. Особенно эти изменения стали очевидными после перехода с «больших» ЭВМ на персональные компьютеры, из-за скорости обработки информации, удобного интерфейса, материальных затрат.

Развитие нового научного направления позволило внести существенный вклад в разработку не только традиционных, но и новых проблем западноевропейской историографии, в теоретическое и методическое обогащение науки.

Характерной чертой первоначального этапа развития исторической информатики начавшийся с начала 80 -х гг. и завершившийся в 1991г. стало экстенсивное развитие и использование в европейских странах разнообразных технических средств и методов обработки исторической информации.

Национальные филиалы ассоциации став основным звеном международной АНС, вырабатывая свое собственное специфическое видение исторического компьютинга, на основе национальных традиций исторических школ, введении в оборот национальных исторических машиночитаемых документов, большей частью ранее нигде не публиковавшихся.

Второй этап характеризуется в первую очередь тем, что произошел прорыв в области компьютерных технологий, давший исследователям разнообразие жанров в историческом компьютинге. Картографирование, мультимедиа, технологии OCR и возможности визуализации, Internet, вот тот неполный список новых тем, которые стали предметом рассмотрения исторического компьютинга как на конференциях, так и на специальных семинарах. Постепенно баланс между тематикой «Я и моя база данных» и другими темами в историческом компьютинге восстановился, а с 1995 г. практически перестал преобладать.

Новые возможности работы с архивным материалом в машиночитаемой форме позволяют существенно сократить финансовые и временные затраты, которые раньше тратилось на поездки, встречи с множеством людей, изучением специфики каждого архива и т.д. В новой системе работы с архивными данными произошли революционные изменения в перераспределении времени между различными этапами исследовательского процесса. Историк может получать ответы на свои запросы в режиме «реального времени», а получение огромного количества материалов, по временной затрате несоизмеримо мало в сравнении с традиционным поиском информации. Соответственно уровень производительности труда исследователя использующего машиночитаемые архивы возрастает.

Немаловажным обстоятельством является тот факт, что исходный материал в виде документов доступен не только на экране компьютера, но может быть напечатан на принтере и становится тем самым материалом, который историк «перерабатывает», интерпретируя его, используя целые разделы, превращая его частично в приложения и т.д. Таким образом, исследователь экономит ценное время, которое ранее уходило на перепечатку целых документов или больших их частей. Необходимо упомянуть, что оцифрованные документы и изображения, слайды и карты, которые также находятся в информационном хранилище, тоже доступны, так что исследователь может включать их в свою работу любым способом, который ему кажется подходящим.

В процессе работы с банком данных исследователи получают доступ к методам других социально-гуманитарных дисциплин и приобретают новые представления об известных явлениях, обеспечивающие более сложный и глубокий анализ.

В связи с появлением сканера, цифровых фото- и видеокамер создающих возможности ввода в память компьютера текста или изображения, дало новый импульс применения новых компьютерных технологий по истории культуры, искусства, в музееведении. На современном этапе успешно функционируют в Internet виртуальные музеии с коллекциями картин, монет, археологических находок и т.д. Эти возможности открыли доступ к историческим материалам, которые ранее были мало доступны, так как находились в хранилищах.

В области применения информационных технологий в образовании основными тенденциями стали: дистанционное обучение с использованием сетевых технологий, позволившее более широко и разнообразно представить исторический материал; использование Internet в качестве представляющего и обучающего материала, широкое использование мультимедиа не только как информационного потенциала, но и как закрепляющего, дающего соприкоснуться с историческими персонажами в виде живой речи политиков и видных деятелей культуры и науки конца XIX - начала XX столетий.

Анализ развития исторической информатики в странах Западной Европы также показал, что эта научная дисциплина в настоящее время находится в процессе дифференциации сложившихся направлений и, в то же время, интеграции различных подходов и школ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейская модель исторической информатики"

т

На правах ру^ссщис!^ д

25 ш т

ПОКАСОВ Владимир Федорович

ЕВРОПЕЙСКАЯ МОДЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ

Специальность: 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь, 2000

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор А.А. Аникеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор С.Л. Дударев

кандидат исторических наук, доцент Г.М. Ачагу

Ведущая организация Ростовский государственный

университет

Заседание состоится 25 декабря 2000 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К. 113.50.01. Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

Автореферат разослан 24 ноября 2000 г.

Ученый секретарь Совета доктор исторических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к изменениям в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информатизация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую позволительно называть информационной.'

В процессе информатизации общества радикально изменяются сферы его жизнедеятельности, значительная часть общества так или иначе задействована в области информационных услуг, а потребителем практически становится каждый второй. За последние 50 лет в сфере информатизации произошли 3 научно-технические революции: первая - появление "больших" ЭВМ; вторая - создание микрокомпьютеров (ПК) и, наконец, третья -формирование всемирной сети Internet.

В связи с этим явлением, особое значение отводится сфере образования, призванной дать знания и сформировать навыки в обработке главного продукта - информации. Под влиянием новых информационных технологий создаются современные технологии образования на основе погружения человека в новую интеллектуальную среду.

Проблемы развития исторической информатики в России вызывают большой интерес научной общественности, так как от их решения во многом зависит будущее развитие исторической науки.2 В этой связи представляется необходимым обратиться к рассмотрению опыта европейских стран в области информатизации исторической науки, что позволит проследить процесс накопления и развития знаний в изучении этой темы.

Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие отмечено проникновение информационных технологий в различные отрасли науки и их признание. Интерес к проблемам использования математических методов и вычислительной техники при решении ряда конкретно-исторических проблем вызвал "волну" исследований по этой тематике, что способствовало становлению новой исторической дисциплины - исторической информатики ("исторический компьютинг" в англоязычной литерату-

1 См: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М., 1994; Раки-тов А.И. Философия компьютерной революции. -М., 1991.

2 См.: Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования в РФ на 2001-2005 гт. -М., 2000.

ре). Понятие "историческая информатика", впервые появившееся в русском языке в начале 90-х годов, в другие языки вошло несколькими годами раньше. Созданная в 1986 году Международная ассоциация "History and Computing" (АНС), имевшая целью применение информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, инициировала создание целого ряда национальных ассоциаций.' Историческому "компьютингу" в русском языке не нашлось значения, и новое направление получило название "историческая информатика".

Основоположниками квантификации и "исторической информатики" в нашей стране считаются И.Д. Ковальченю4, В.А. Устинов5, Л.И. Бородкин/' видные ученые, сформулировавшие теоретические основы предмета, перехода от количественной истории к исторической информатике, а также сделавшие оценку ее состояния в зарубежных странах.

В работе Л.И. Бородкина "Историческая информатика: этапы развития'" выделены направления, которым следовали западноевропейские историки. Первоначальный этап, как отмечает автор, был связан с ростом баз и банков данных машиночитаемых файлов. Второй этап был связан с появлением новых технологий: первое технологическое новшество - процесс оцифровки документов в архивах посредством дорогих камер, фотоаппаратов; второе технологическое новшество - это использование Internet как средства дистанционного обучения, этому аспекту придается огромное значение со стороны Юнеско; третье - развитие мультимедиа в образовании. Анализу и выводам автора предшествовало многолетнее сотрудничество с зарубежными коллегами, а также проведение XI конференции международной ассоциации "History and Computing" в Москве (1996), которое позволило российским ученым познакомиться с новыми технологиями и методами использования компьютеров в истории в Западной Европе.

Монография И.М.Гарсковой "Базы и банки данных в исторических исследованиях" - первая крупная работа в отечественной историографии, посвященная комплексному изучению проблемы появления и использования машиночитаемых данных в различных отраслях исторической науки.8

3 Association for History and Computing. Constitution // History and Computing, Vol.1. 1989. №1. P. 103.

4 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. -M., 1987.

5 Устинов В.А. Применение вычислительных машин в исторической науке. М., 1964.

6 Бородкин Л.И. и др. Информатика для гуманитариев. Вводный курс. -М., 1997.

7 Бородкин Л.И. Историческая информатика: этапы развития // Новая и новейшая история. № 1. 1997. С.3-22.

Раскрывая проблемы информационного обеспечения исторических исследований, И.М.Гарскова отмечает, что специфика машиночитаемых данных по истории состоит в особенностях исторических источников с точки зрения их содержания и структуры. Историки гораздо чаще, чем, например, социологи, работают с нарративными источниками более сложной структуры, чем анкетный материал, типичный для социальных наук.

Т.Л. Моисеенко в работе "Количественные методы в зарубежной исторической науке" проанализировала основные достижения западных историков в клиометрии и исторической информатике, указав на преемственность между клиометрией и компьютеризацией в исторических исследованиях."

Ряд отечественных ученых дали анализ международных конференций и семинаров. Так, Злобин Е.В. проанализировал материалы конференций, прошедших в г.Монпелье (Франция, 1990) и г.Болонье (Италия, 1994),10 и выделил наиболее перспективные направления развития исторической информатики в странах Западной Европы. Пиотух Н.В. осветила работу первой "летней" школы, прошедшей в г. Лейдене (Нидерланды), а также дала рецензию на вышедшие материалы IX международной конференции АНС," в которой охарактеризовала работу этих форумов, выделив наиболее яркие материалы, касающиеся в основном, проблематики применения статистических методов в исторических исследованиях и геоинформационных технологий (ГИС). Длительное время теоретическими и практическими вопросами применения и создания мультимедийных продуктов по истории в странах Западной Европы занимается Ю.Юмашева.12 В

8 Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. - М., 1994. С.З.

9 Моисеенко Т.Л. Количественные методы в зарубежной исторической науке (историография 70-80-х гг.). -М., 1988. С.26.

10 Злобин Е.В. "Машинные" подходы в анализе исторических источников // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 16, февраль 1996. С.62-67; Он же. Мультимедиа и историк // Там же. С.89-96.

11 Пиотух Н.В. Первая летняя школа в Лейдене // Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер"..№ 18, июль 1996. С.55-58; Она же. Структуры и сопряженности: по материалам IX ежегодной конференции международной ассоциации "History and Computing" // Там же. С. 155-159.

12 Юмашева Ю.Ю. История, музеи, архивы: взгляд с помощью мультимедиа / Круг идей: Модели и технологии в исторической информатике. -М., 1996. С.334-342; Она же. К вопросу о применении средств Multimedia // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 176 март 1996. С. 164-166.

монографии И.А.Аникеева "Историческая информатика в России" дается сравнительная оценка деятельности наиболее известных зарубежных центров исторического компьютинга и российских центров исторической информатики.13

Таким образом, обзор литературы показывает, что отечественными исследователями выделены европейские центры и направления в области применения информационных технологий в истории зарубежными историками.

В зарубежной историографии самоосмысление применения методов количественной истории и информатики идет двусторонне: с одной стороны, начиная с 60-х годов растет новое направление, которое получило название клиометрия, впоследствии трансформировавшееся в историческую информатику. Расширение мира исторической науки сопровождалось активизацией диалога с другими дисциплинами и пересмотром методологии. Первоначально необходимые методологические постулаты обычно заимствовались из социологии и политологии, а также экономики. Это стимулировало развитие более строгих методов и более высоких профессиональных стандартов. Поэтому квантификация и статистика сыграли главную роль в успехе нового течения. С другой стороны введение количественных методов в историческую науку привело к поляризации историков на сторонников и противников нового направления.

Программным выступлением противников количественной истории в 80-е годы стала статья Л.Стоуна "Возрождение нарратива",14 где отмечается, что представители "новой истории" при анализе исторических событий стремились найти ответ на вопрос "как?", а не "почему?", и потому не смогли отыскать основные закономерности исторического процесса. При этом автор предлагает вновь обратиться к описательной истории, и изучить культуру и общество прошлого, прежде всего под углом зрения частного и особенного.

Острой критике Л.Стоун подверг также формы и стиль клиометричес-ких исследований, написанных математическим языком и непонятных как для историка, так и для широкого круга читателей. Автор подчеркивает, что история, по сложившимся традициям, открыта для дискуссий и обсуждений и предназначена прежде всего для массового потребления, а не представляет собой узкую и элитарную дисциплину, не поддающуюся верификации. Используя сложный, незнакомый язык, заменяя простое и доступ-

13 Аникеев И.А. Историческая информатика в России. -Ставрополь, 1999.

14 Stone L. The revival of narrative: Reflections on a new old history // Past and Present. 1979. № 85. P.3-25.

ное изложение сухими формулами и расчетами, историки-квантификаторы, по мнению автора, лишь увеличивают разрыв между профессиональными историками и потребителями информации, что сказывается на интересе к истории в послевоенный период.

Ситуация изменилась после 1993 г., когда американским клнметристам Р.Фогелю и Д.Норту присудили Нобелевскую премию. Это показало не только общественную значимость новых методов и подходов, но и стало серьезным стимулом для дальнейших поисков в этом направлении.

В Западной историографии вопросами переосмысления опыта и принципов хранения и распространения электронной информации, а также теоретические проблемы создания баз данных были даны в обзоре Э.В.Остина.15

В 80 - начале 90 гг. число исторических исследований, в которых применяются современный математический аппарат и компьютеры, значительно возросло. В ряде стран-Великобритании16, Нидерландах'7, Германии18 -создаются новые центры, объединяющие исследователей этого профиля, создаются специализированные компьютерные программы по истории.

Среди публикаций раскрывающих теоретические вопросы и прикладные вопросы исторической информатики, выделяется учебник Е.Моудсли, Т.Мунка (Великобритания). Авторы учебника "Компьютинг для историков: Вводный курс" определяют внедрение компьютера в гуманитарные исследования как инструмента, способствующего работе историка, а не то направление, которое должно создать новый тип историка или новую методо-

1 у

логию.

15 Austin E.W. The ICPSR Historical Data Archive: What Can Be Learned from its First 25 Years?/Data, Computer and the Past. Proceeding of the Conference "Archiving and Disseminating Historical Machine Readable Data / Doom P., Kluts C., Leenarts E. (eds.)Cahier VGI № 5. -Hilversum, 1992.

16 Hopkin D. The Politic of Historical Computing // History and Computing, Vol.1. № 1. 1989. P.42-49; См.: Anderson S. The Future of the Present - The ESRC Data Archive as a Resource Centre of the Future // History and Computing, Vol. 4. 1992. № 3. P. 191-196.

17 Doom P. The Netherlands Historical Data Archive: Final Report on a Feasibility Study 1988-89 and a New Pilot Project 1989-90//History and Computing, Vol. 1. 1989. № 3. P.63-66.

18 A Guide to Historical Datascts in U.S. and European Social Science Data Archives. Part VII: Central Archive for Empirical Social Research (Center for Historical Social Research), Cologne (Germany) - continued // Historical Social Research / Historische Sozialforschung. Vol.16. 1991.№3. P.152-158.

19 Mawdsley E., Munck T. Computing for Historians: an Introductory Guide. Manchester University Press, Manchester, 1993. P.6.

В работе М.Таллера (Геттинген, ФРГ) "Что такое "источнико-ориенти-рованная обработка данных; что такое "Историческая информатика"?" предлагается концепция новой научной дисциплины. По мнению автора в основе исторического компьютинга лежит источнико-ориентированная обработка данных, представляющая собой моделирование на компьютере всех множеств информации, содержащейся в источнике, требующая от исследователя технических знаний и навыков работы с программными продуктами.20 В качестве теории исторического компьютинга можно рассматривать разработки моделей данных исторических источников, принципов построения источнико-ориентированных систем и т.д.

Сборник статей "Волшебный подмастерье: К1сю- основные функции", изданный под редакцией М.Вулларда и П.Денли (Великобритания) раскрывает механизм создания исторических баз данных, использующих систему управления базы данных К1ею21. Причина появления отдельного издания посвященного СУБД К1ею, связана с недостатком информации о самой СУБД К1ею, а также практического опыта работы историков с данной программой. Немецким историком Б.Поттлером демонстрируются функциональные возможности кодирования информации в К1сю.22 Дж.Бурт показала, как с помощью СУБД К1ею можно оформить и использовать базу данных на примере неструктурированного материала.2' Р.Руусалеп в своей статье выступает интегратором, использующим описание того, как он строил базу данных и интерпретировал полученный результат.24

Таким образом, обзор литературы показывает, что учеными раскрыты основные центры и направления в области применения информационных технологий в истории. Однако обращает на себя внимание неравномерное освещение в исследованиях достижений и проблем европейского исторического компьютинга, по сравнению с описанием американского опыта. Отсутствие систематичности освещения деятельности западноевропейских коллег требует специального диссертационного изучения процесса становления и развития исторической информатики в Западной Европе.

20 Таллср М. Что такое "источнико-ориентированная обработка данных"; что такое "историческая информатика"? / История и компьютер: Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. -St.Katharincn, 1993. С. 19 -18.

21 The Sorcerer's Apprentice: Kleio Case Studies / Edit by M.Woollard and P.Dcnley. -St.Katharincn, 1996.

22 Pottler B. Probate Inventories as a Highly Structured Source / Ibid. P. 136-150.

21 Burt J. Building of the Educational Times Database / Ibid. P. 1-30.

24 Ruusalepp R. A Database of Students of Tartu University, 1632-1665 / Op.cit. P.59-74.

Цель диссертации - осветить основные этапы и направления развития исторической информатики в Западной Европе.

Задачи диссертации:

1. Раскрыть основные предпосылки возникновения исторической информатики в странах Западной Европы.

2. Выяснить главные этапы, особенности и содержание развития исто- > рической информатики в странах Западной Европе.

3. Раскрыть международные связи ученых в области исторической информатики в Западной Европе.

4. Осветить процесс информатизации исторического образования, обобщить накопленный опыт в этой области в странах Западной Европы.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использовались современные методы исторического познания: историко-типологн-ческий, историко-генетический, историко-сравнительный, нарративный.

Историко-генетический метод позволил рассмотреть зарождение и основные этапы в развитии исторической информатики. Посредством исто-рико-сравнительного и историко-типологического анализа удалось выяснить и сравнить особенности развития нового научного направления в европейских странах. Наконец, нарративный метод позволил дать цельное представление обо всех направлениях в исторической информатике.

Хронологические и территориальные рамки данной работы охватывают период 70-х - конец 90-х гг., когда в странах Западной Европы сформировалось новое направление - историческая информатика. Автор диссертации выделяет два этапа: первый-"микрокомпьютерная" революция и формирование международной ассоциации с ее национальными филиалами, начавшийся с конца 70-х гг. завершившийся в начале 90-х г. На этом этапе наиболее характерными явлениями стали: внедрение микрокомпьютеров в образовательные учреждения; массовое создание баз и банков машиночитаемых документов; образование ассоциации "History and Computing" в 1986 г., взявшей на себя роль координатора направления исторической информатики; создание национальных филиалов ассоциации "History and Computing", осуществлявших непосредственно в своих странах целенаправленную политику по внедрению компьютерных технологий в историческое исследование и образование. Особенностью этого периода можно считать возрождение нарративизма, так как основной исследовательской темой стало создание баз и банков данных по неопубликованным ранее источникам.

Второй этап, начавшийся в начале 90-х гг. и продолжающийся в паши дни, рассматривается как институализация исторической информатики. На этом этапе наиболее характерными чертами исторической информатики

стали: внедрение новых информационных и компьютерных технологий в историческое исследование и образование; широкое использование сетевых технологий в образовании, формирование блока дисциплин как в университетах, так и в колледжах по вышеуказанному предмету. Особенностью этого периода можно считать появление и использование широкого комплекса программных средств по истории, интенсивное использование глобальной сети Internet, широкое внедрение технологий multimédia в историческое образование.

Территориально исследование охватывает Великобританию, Норвегию, Нидерланды и другие европейские страны, наиболее широко использующие информационные технологии в области истории.

Источниковуш базу исследования составляют разнообразные по видам и информационной насыщенности материалы. Первостепенное значение среди них имеют два Устава международной организации "History and Computing" (в дальнейшем АНС), позволившие раскрыть роль международной ассоциации в институализации исторической информатики, также механизмы международных связей ученых в этой области.25 Среди материалов о текущей деятельности международной организации АНС и ее филиалов, особенную ценность представляют отчеты о конференциях, специальных семинарах, ежегодных встреч Совета этих организаций, раскрывающие основные направления развития исторического компьютинга в Западной Европе, их издательскую деятельность.26

Ко второму виду источников относятся программные средства, так как развитие вычислительной техники явилось одним из главных факторов становления нового научного направления. Поэтому характеристики персональных компьютеров, а также программных средств входят в объект и предмет исследования. Описание программ "Kleio", "WINSENS" "SOCRATES"27

25 Association for History and Computing. Constitution // History and Computing, Vol.l. 1989. №1. P. 103 - 104; The Revised Constitution // History and Computing, Vol.4.1992:№2.P. 158-161.

26 См.: разделы "News" и "Education Section"B ж / л "History and Computing" за 1989 — 1998 гг., a также страницы в Internet: http: И www. http: // www.let.rug.nl / ahc'/ welcome.html

27 Таллер M. Kleio 4.0. Система управления банком данных. -M., 1995; Тя-жельникова В., Левсрманн В. Kleio. Источнико-ориентированная обработка данных. Руководство для пользователя. -М., 1995; Брерс Л. Реляционные базы данных и свободный текст: противоречие в терминах? // Информационный бюллетень комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при отделении истории РАН. № 7 декабрь 1992. С.5-13; Олдерволл Я. WINSENS или новая система для работы с переписями //Там же. С.57-58.

помогло понять, на основе каких программных средств анализировался исторический материал западноевропейскими историками. В области исторической науки и образования наиболее широкое распространение получили программы статистического анализа данных исторических источников и программное обеспечение задач моделирования исторических процессов.

К третьему виду источников относятся различные материалы об информатизации учебной и научной работы университетов Западной Европы, которые расположены в Internet. Здесь имеются учебно-тематические планы курсов по историческому компьютингу, научно-исследовательские проекты, переведенные в машиночитаемую форму источники, материалы лекций и семинаров но истории для дистанционного обучения из различных университетов стран Западной Европы.28 Также использованы опубликованные планы учебных занятий по подготовке магистров и студентов-историков из Великобритании и Голландии в бюллетене Ассоциации "История и компьютер", журнале "History and Computing" и программах "летних" школ. Эти материалы позволили описать процесс внедрения и использования информационных технологий в исследовательской практике историков, и обучение истории в университетах стран Западной Европы.

Из обучающих программ привлечены мультимедийные CD-ROMbi по истории.29 Большая коллекция CD-ROMob представлена Центром информационных технологий по истории, археологии и истории искусства (английская аббревиатура CTICH), использующихся в качестве учебного материала в университетах и колледжах."'

Одним из видов источников при написании диссертации явилась библиографическая база данных "Bibliography", разработанная совместными

28 hitp: // www.kom.auk.dk / ESN / masters.: http: // wvvw.odnr.lct.rug.nl / indcx.htm http // www.leidenuniv.nl / nhtla / csl'.htm; hup: // www2.arts.gla.ac.uk / www / clich / general.htm

24 History of the World. A complete and Authoritative. World History reference on CD-ROM, Bureau Development, Inc.; "Chaucer: Life & Times on CD-ROM" Woodbridge, CT: Primary Source Media, 1995. Описание диска см.: Craig A. Berry. Chauser: Life & Times on CD-ROM" (Woodbridge, CT: Primary Source Media, 1995) / / Computers and the Humanities. V. 30. №6. 1996 / 1997. P.472-474.

311 Basic American History on CD-ROM. WorldView Software, 1993; Bibliography of Canadian Politics and Society on CD-ROM. Atak Systems Ltd., 1994; History of the World for Western Civilisation on CD-ROM Providence Imaging Products Inc., 1994. Информация и материалы описания других CD-ROMob по истории находятся в Internet по адресу: http: // www.gla.ac.uk / -ctich /

усилиями С.Пасле (Департамент социальной и экономической истории Льежского унивесритета, Бельгия) и П.Денли (Департамент истории колледжа королевы Мэри и Вествилд, Великобритания).31 В базу данных занесены все публикации касающиеся направления исторического компьютинга в исследуемый период. База данных дает представление о тематике научных публикаций по историческому компьютингу, что позволило определить, как менялись ориентиры научного интереса за исследуемый период.

Таким образом, широкая и разнообразная источниковая база позволяет проанализировать основные этапы и направления развития исторического компьютинга в Западной Европе, решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Впервые комплексно раскрываются основные предпосылки зарождения исторической информатики в Западной Европе.

2. Выявлены основные этапы, особенности и содержание развития исторической информатики.

3. Освещена деятельность международной ассоциации АНС и национальных филиалов.

4. Выявлена основные методы и степень влияния компьютерных технологий на различные отрасли исторической науки и образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены на научных конференциях Ставропольского государственного университета в 1998 - 2000 годах, а также на Всероссийской конференции "Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании" - 2000 г. Результаты исследования отражены в четырех статьях.

Научное и практическое применение результатов исследования. Результаты исследования могут быть применены при разработке проектов компьютеризации научно-исследовательских и учебных заведений, а также при разработке курсов зарубежной историографии и источниковедения. Практическая ценность работы состоит в том, что основные положения диссертации используются в лекционном и практическом курсах при преподавании специализации "Историческая информатика".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и программных средств, а также примечаний. Исследование с троится по проблемно-хронологическому принципу.

31 Библиография представлена в Internet по адресу: http: // odur.lct.rug.nl / ahe / bibliography.html

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, дается постановка проблемы, обзор литературы и источников, ставятся цель и задачи, раскрываются хронологические и территориальные рамки исследования, указываются методы и структура.

В первой главе "Становление исторической информатики в Западной Европе" освещается возникновение нового направления в странах Западной Европы, в частности создание и внедрение персональных компьютеров, а также компьютеризация университетов, колледжей и школ в странах Западной Европы. Показаны изменение характеристик быстродействия персональных компьютеров, формирование основных направлений применения компьютерных технологий в области истории, становление и институа-лизация исторического компьютинга.

Первым фактором внедрения компьютеров в различные сферы жизнедеятельности человека можно считать развитие научно-технической революции, ставшей отправной точкой автоматизации производственной сферы деятельности человека, приобретшей всеохватывающий характер.

Вторым фактором можно считать совершенствование программных средств в 60-е - 80-е годы, которые включали программы, реализующие функции информационно-поисковых систем (ИПС), программы, ориентированные на создание и сопровождение архивов машиночитаемых данных (МЧД); программы статистического анализа исторических источников, программный инструментарий для работы с нарративными источниками и т.д.32

Массовое производство микрокомпьютеров и низкая цена по сравнению с ЭВМ, привели к модернизации компьютеров, повышению скорости обработки информации, а это в свою очередь стимулировало увеличение выпуска компьютеров. Универсальные возможности микрокомпьютеров потребовали разработку разнообразного программного обеспечения, что позволило применять персональные компьютеры практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Профессиональная деятельность историка не осталась в стороне от начавшейся "волны" компьютеризации.

Третьим фактором стало оснащение компьютерами образовательных учреждений. По мнению автора, американский опыт компьютеризации образования представляется наиболее эффективным, так как для этого имелись большие финансовые возможности внутри США. Помимо этого, с

,2 Ковальчснко И.Д., Бородки» Л.И. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ. -М., 1987. С.6-7.

самого начала инициатива но внедрению компьютеров в образовательные учреждения была переложена "на плечи" частных компаний, которые в свою очередь действовали напористо, диктуя условия каким образом должны обучаться и как использоваться предоставленные персональные компьютеры.

Британская модель продемонстрировала возможность безболезненного перехода внедрения компьютеров в образовательные учреждения, где основные финансовые издержки несло местное самоуправление. Это позволило более гибко подойти к решению поставленных проблем, с меньшими финансовыми затратами, но с более продуманными действиями в области компьютеризации образования.

Наконец, французский опыт, который показал несостоятельность государственной программы по внедрению компьютеров в образовательные учреждения из-за слабой проработанности самой программы компьютеризации. Францией не были учтены такие факторы, как формирование национального банка программных средств по предметному блоку изучаемых дисциплин, слабой технологической базы промышленности по изготовлению персональных компьютеров, неправильных педагогических приоритетов в области изучения и применения персональных компьютеров в образовании.

Таким образом, вследствие "микрокомпьютерной революции" на вооружение историков поступил новый вид инструментария - персональный компьютер. Это обстоятельство изменило представление историков о новых возможностях в области источниковедения, создание баз и банков данных на основе машиночитаемых документов (МЧД). Стало возможным моделирование со структурированными и нарративными источниками, обработка и связывание графической и текстовой информации для охвата всей полноты определенной исторической проблемы, и получения качественно новых выводов об имеющихся явлениях или процессах.

Появление нового инструментария для историков, потребовало инсти-туализации нового направления, разработки теории предмета и практики применения новых методов в истории.33

Новые технические средства и условия дали значительные преимущества в организации и проведении исторических исследований. Особенно это стало очевидным после перехода с "больших" ЭВМ на персональные

33 Thaller М. The Need for Theory of Historical Computing // History Computing II, Manchester University Press. Manchester, N.Y., 1987; "Круглый стол": проблемы становления исторической информатики // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 10 апрель 1994. С.88.

компьютеры, так как повысилось качество и скорость обработки информации, снизились материальные затраты.

Таким образом, историческая информатика это научная дисциплина, изучающая закономерности процесса информатизации исторической науки и образования; в основе исторической информатики лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для создания и использования в исследовательской практике машиночитаемых версий исторических источников всех видов. Теоретической основой является современная концепция информации (включая социальную информацию), а прикладной - информационные / компьютерные технологии. Областью интересов исторического компьютинга становится разработка общих подходов к применению информационных технологий в исторических исследованиях (в том числе - специализированного программного обеспечения); создание исторических баз и банков данных / знаний; применение информационных технологий для анализа структурированных, текстовых и изобразительных и др. источников; компьютерное моделирование исторических процессов; использование информационных сетей / электронных коммуникаций; развитие других новых направлений информатизации исторической науки; а также применение информационных технологий в историческом образовании

Однако расширение применения компьютерных технологий в исторических исследованиях выявило не только достоинства этого направления, но и множество проблем.

Перед новой дисциплиной возникли проблемы связанные с обретением статуса ее независимости, разработки теории, наличием научной и учебной литературы, включением ее в блок академических часов.

Помимо этого у историков, использовавших эти технологии, появились и свои "внутренние" проблемы, требующие решения. Наиболее острой стала оценка источинко-орнентированного подхода, предложенного германским историком М.Таллером, представляющего собой моделирование на компьютере всех множеств информации содержащейся в источнике.34 Основной оппонент М.Таллера голландский историк П.Доорн посчитал, что это направление непродуктивно из-за отсутствия содержательности полученных результатов, связанных с чрезмерной переоценкой вышеуказанного подхода.35

34 Таллер М. Что такое "источнико-ориентированная обработка данных".. .С. 18-19.

15 Доорн П. Я и моя база данных: движение к концу направления "История и компьютинг"? // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". №13 март 1995. С.48-77.

Во второй главе "Информационные технологии в исторических исследованиях и образовании стран Западной Европы" освещены основные направления и результаты применения информационных технологий в историческом исследовании и образовании.

Внедрение компьютеров и информационных технологий позволило коренным образом усовершенствовать главные виды деятельности архивов и музеев: работу с фондами и коллекциями, исследовательскую работу. Современный компьютер позволил также перевести исторические документы в менее затратную и более продуктивную форму хранения, сделав их более доступными посредством сетевых технологий. Электронная каталогизация и научное описание дел и предметов хранения сыграли важную роль в экономии времени исследователя, дали представление о местах хранения того или иного вида исторического источника широкой научной общественности.

Рассматривая процесс создания и содержания электронных архивов в таких странах, как Нидерланды, Великобритания, Норвегия, можно говорить, что для историков Западной Европы характерен повышенный интерес к социальной истории и исторической демографии. Большая часть МЧД посвящена проблемам социальной истории, а область интересов составляет исследование структуры общностей, социальной и географической мобильности, демографических сдвигов и миграционных процессов, просо-пографии.36

Специализированные программы, такие, как EVA, Anakonda, TACT, позволили проводить контент-анализ различных исторических источников, что дало возможность получать частотные данные встречаемости слов в историческом источнике, особенно если источник массовый (анкеты, опросные листы и т.д.)37 С помощью программы Kleio стало возможным осуществлять алгоритмы связывания записей из различных исторических источников для идентификации имен, географических названий и т.д. Эта идентификация разночтений достигается при условиях предварительно составленной базы знаний. Следует отметить, что Kleio снабжена специальными функциями, позволяющими, например, оперировать картографической информацией, организовать экспорт-импорт данных для работы со статистическими пакетами и т.д.38 С помощью программы Kleio осуществлен ряд исто-

36 A Guide to Historical Datafiles Held in Machine-Readable Form. Compiled by К.Schurer and S.Anderson with the assistance of J.A.Duncan, - Cambridge, 1992.

37 Stone P.J. et al. The General Inquirer: A computer Approach to Content Analysis. Cambridge, 1986. P.23-38.

38 Thaller M. The "Historical Workstation Project" // Computers and Humanities. №25.1991. P. 149-162; Kleio. http//www.gwdg.de/kleio/manual/tutorial/intro.htm

рическнх исследований, давших существенный результат. Так, наиболее интересным исследованием является работа английского историка К.Миллар-да.3'' Автор применил программу Kleio для получения результатов целостной картины ученичества, его социального статуса, взаимоотношения с гильдиями с 1563-1713 гг. на примере г. Кингстона-на-Темзе, используя возможности программы в обработке данных. Основной целью было создание учебной базы данных для дальнейшего понимания социальной и экономической жизни городов в Англии.

Наиболее существенными результатами исследования автора стало то, что модель ученичества в Лондоне существенно отличалась от имевшейся в Кингстоне-на-Темзе. Факты заключения контрактов на ученичество не продемонстрировали признаков на упадок института ученичества. Говоря о положении гильдий в городах, автор утверждает, что в провинциальных городах в отличие от Лондона, гильдии не имели существенной власти на управление экономикой города, соответственно проникновение "пришлых" торговцев в город не регулировалось нормами Статута о ремесленниках 1814 г., а решалось на уровне Court of Assemble (Суд общей палаты).

Компьютерные технологии вошли составной частью в такую важную отрасль исторических знаний как историческая демография. Обострение демографических проблем в современном мире побудило ученых обратиться к массовым источникам прошлого, изучить по-новому, с помощью компьютера, такие вопросы как: соотношение рождаемости и смертности, влияние экономических и социальных факторов на количество браков в различных регионах и исторических периодах.40

Появление компьютера в университетах Западной Европы перестроило не только учебную программу, но поменяло саму методику преподавания истории. Возникла новая форма обучения - дистанционное обучение, позволившее с помощью сетевых технологий предоставить студентам разнообразный исторический материал в виде "гипертекста", с большим количеством цитат из источников, созданных в разных странах и объединенных гнперссылками.

В третьей главе "Международные связи ученых Западной Европы в области исторического компыотннга" идет речь о том, как создавалась международная ассоциация "History and Computing" и ее национальные филиалы.

Millard С. Guilds and Apprenticeship in Kingston-upon-Thames, 1563-1713 / The Sorcerer's Apprentice.. P.31-58.

Л.Анри, А,Блюм. Методика анализа в исторической демографии. -М., 1997. С.200-204.

На первых конференциях, прошедших в марте 1986 и 1987 гг. в колледже Королевы Мэри и Вестфилд и университета Лондона (Великобритания), был выработан Устав АНС. В первой редакции Устав состоял из 19 пунктов, которые определили цели и задачи АНС, первым пунктом было обозначено: "Ассоциация "History and Computing" существует для того, чтобы поощрять и поддерживать интерес в использовании компьютеров во всех типах исторических изучений на всех уровнях, и в обучении, и в исследовании".41

Международная ассоциация "History and Computing" поощряла основание национальных сообществ ученых объединенных в национальные филиалы АНС. Основной отличительной чертой национальных филиалов АНС заключается в том, что участниками формирования нового направления в науке в большинстве своем стали университеты, заинтересованные во внедрении информационных технологий в исследовательскую и педагогическую деятельности.

Британский филиал АНС направил свои усилия на вовлечение университетов и колледжей в использовании информационных технологий, где основными участниками дискуссий стали представители университетских кругов. Основными темами, как показали ежегодные конференции, стали создание и использование в исследовательской и образовательной практике баз и банков данных, а также средств мультимедиа; геоинформационных технологий (ГИС). Вторым по значимости стало обсуждение использования информационных технологий в образовании.42

Страны Бенилюкса сформировали собственную организацию - VGI, которая была официально основана в декабре 1987.43 Традиционным для VGI стала тематика использования статистических пакетов SAS и SPSS как в исторических исследованиях, так и в образовании.44 Так, П.Доорном был проанализирован в пакете S AS прейскурант цент на товары в Амстердаме с 1585 по 1914 гг., взятый из опубликованного труда Н.В. Постимуса выборка из 233 наименований продуктов. На основании динамики ценообразования можно было проследить развитие экономики данного региона. Если в

41 Association for History and Computing. Constitution // History and Computing, P.103.

42 AHC News (United Kingdom) // History and Computing, Vol. 8. 1996. № 2. P. 101 -102; Catholic Encyclopedia // Craft, 1997, № 17. Р. 11 -12. адрес в Internet: http: // www.csn.net / advent / cathcn / ; Confcrence News // Craft, 1997, № 17. Р. 16.

43 В сокращенном варианте VGI - Vereniging voor Geschicdenis Inlormatica.

44 Doorn P. Analysis of historical time-series: the potential of SAS and SPSS / Statistic for Historians / Standard Packagcs and Specific Historical Software/ By edition: L.Borodkin, M.Taller, J.Turner (Eds.). -St.Katharinen, 1995. P.21-56.

XVI в. шел ценовой спад на товары, то наибольшие колебания в получении доходов от морской торговли компаниями приходятся на конец XVIII и начало XIX веков. Автором показана возможность обработки информации статистическими пакетами SAS и SPSS на основе модели Бокс-Дженкинса в таких темах, как "Разведение овец в Англии в 1867-1939 гг.", "Тоннаж кораблей Ост-Индийской компании в Восточной Азии в XVII-XVIII вв.", "Производство зерновых в Греции в первой половине XX века", "Установление циклов в цене на пшеницу с 1500 по 1869 г. в Европе".

Скандинавский филиал АНС был основан 10-го сентября 1988 г. во время проведения конференции АНС в Кельне. Географически Скандинавский филиал включил Данию, Швецию, Норвегию, Исландию и Финляндию. Предложение о конституции, подготовленной собранием в 1987 г. на конференции в Лондоне, было принято участниками Скандинавского филиала. Основными членами, вошедшими в состав Скандинавского филиала АНС, в первую очередь стали архивы машиночитаемых данных, в дальнейшем активную деятельность проявили университеты этих стран. Так, датский социологический архив накопил достаточное количество разнообразного исторического материала, особый интерес представляют следующие базы данных: "Цены и налоги в Восточной Ютландии 15711661 гг."45, "Демографическая ситуация в Гренландии 1800-1930 гг.", "Датский нацизм: членство в DNSAP с 1930-1945 гг.". Однако, несмотря на очевидные успехи Датского социологического архива в области практических исторических исследований, теоретический вопрос о границе, которая разделила документы социологического и исторического характера, остается открытым.

Характерной чертой первоначального этапа развития исторической информатики, начавшийся с начала 80-х г. и завершившийся в 1991г., стало экстенсивное развитие и использование в европейских странах разнообразных технических средств и методов обработки исторической информации. Неупорядоченный рост исследований в этой области, а также технические особенности программных средств по истории привели к осознанию координации 3Ïoro направления, выбора ориентиров, обмена опытом и информацией. Эти обстоятельства способствовали сближению позиций западноевропейских исследователей в виде проведения форума и выработке наиболее оптимальных как технических средств, в виде программ, так и адек-

45 Price and Wages in Eastern Jutland, 1571-1661 / A Guide to Historical Datafiles Held in Machine-Readable Form. Compiled by K.Schurer and S.Anderson with the assistance of J.A.Duncan, - Cambridge, 1992. P.264.

ватных методов анализа исторических документов. Настоятельность постоянных контактов и обмена опытом в области исторического компьютинга привела к тому, что в 1986 г. была организованна профессиональная международная ассоциация получившее название "History and Computing".

Второй этап (период с 1992 г. по наши дни) характеризуется тем, что новая дисциплина стала интенсивно развиваться, так как произошел прорыв в области компьютерных технологий, давший исследователям разнообразие инструментальных средств в историческом компьютинге. Картографирование, мультимедиа, технологии OCR и возможности визуализации, Internet - вот тот неполный список новых тем, которые стали предметом рассмотрения исторического компьютинга как на конференциях, так и на специальных семинарах. Постепенно баланс между темой "Я и моя база данных" и другими в историческом компьютинге восстановился, а с 1995 г. практически перестал преобладать.

Еще одна характерная черта второго этапа связана с тем, что тематика использования информационных технологий в образовании из третьеразрядной превратилась в одну из основных. Причиной послужил проведенный анализ в преподавании исторического компьютинга в разных странах на одном из специальных семинаров. Руководством АНС было решено организовать "летние" школы и поддержать программу "ERASMUS" как средство устранения перекосов в преподавании и обучении историческому компьютингу.

Следующей особенностью можно считать бескорыстную позицию ряда исследователей, предоставивших в бесплатное пользование авторские наработки программных продуктов. Помимо этого осуществлялась "гуманитарная" помощь западноевропейскими коллегами в обеспечении литературой и аппаратными средствами стран СНГ и России. Немаловажным стало то, что большинство историков начали использовать в своей научной деятельности Internet, что позволило представить во всем многообразии мнения ученых на исторические события и науку в разных странах мира.

В Заключении подводятся итоги исследования, раскрываются перспективы и проблемы дальнейшего развития исторического компьютинга в Западной Европе.

Развитие нового научного направления позволило внести существенный вклад в разработку не только традиционных, но и новых проблем западноевропейской историографии, в теоретическое и методическое обогащение исторической науки.

Европейская модель выработала свое собственное специфическое видение исторического компьютинга, на основе национальных традиций исторических школ, введении в оборот национальных исторических машиночитаемых документов, большей частью ранее нигде не публиковавшихся. Этому способствовало несколько факторов: а) появление ряда новых дисциплин в самой истории, таких как история семьи, история города, изучение мобильности и миграции и т.д. б) использование микроисторических подходов в истории. Все это потребовало синтеза разнообразных по жанру исторических источников, их методов обработки и анализа.

Новые возможности работы с архивным материалом в машиночитаемой форме позволили существенно сократить финансовые и временные затраты, которые раньше тратилось на поездки, встречи с множеством людей, изучением специфики каждого архива и т.д. В новой системе работы с архивными данными произошли революционные изменения в перераспределении времени между различными этапами исследовательского процесса.

Историк может получать ответы на свои запросы в режиме "реального времени", а получение огромного количества материалов, по временной затрате несоизмеримо мало в сравнении с традиционным поиском информации. Соответственно уровень производительности труда исследователя использующего машиночитаемые архивы возрастает.

В процессе работы с банком данных исследователи получают доступ к методам других социально-гуманитарных дисциплин и приобретают новые представления об известных явлениях, обеспечивающие более сложный и глубокий анализ.

В связи с появлением сканера, цифровых фото- и видеокамер создающих возможности ввода в память компьютера текста или изображения, дало новый импульс применения новых компьютерных технологий по истории культуры, искусства, в музееведении. На современном этапе успешно функционируют в Internet виртуальные музеи с коллекциями картин, монет, археологических находок и т.д. Эти возможности открыли доступ к историческим материалами, которые ранее были мало доступны, так как находились в хранилищах.

В области применения информационных технологий в образовании основными тенденциями стали: дистанционное обучение с использованием сетевых технологий, позволившее более широко и разнообразно представить исторический материал; использование Internet в качестве коммуникации и гигантского хранилища исторической информации, широкое ис-

пользование мультимедиа не только как информационного потенциала, но и как закрепляющего, дающего соприкоснуться с историческими персоналиями в виде живой речи политиков и видных деятелей культуры и науки конца XIX - XX столетий.

Анализ развития исторической информатики в странах Западной Европы также показал, что эта научная дисциплина в настоящее время находится в процессе дифференциации сложившихся направлений и в то же время интеграции различных подходов и школ. Будущее этой междисциплинарной области в интеграции ее прикладной и теоретической компонент, в развитии новых информационных технологий и аналитических методов, в сочетании компьютерного источниковедения и конкретно-исторических исследований, а также в методических наработках преподавания новых дисциплин, на стыке исторического образования и информатики.

Полнота опубликованных научных результатов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.0 развитии исторической информатики в зарубежных странах / Агау-альные проблемы историографии и методологии истории / Под ред. Аникеева A.A. и др. -Ставрополь, 1997.0,5 п.л.

2. Центры "исторического компьютинга" в зарубежных странах / Из истории исторической информатики. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 / Под.ред.Л.И.Бородкина и А.А.Аникеева. -Ставрополь, 1999. 0,5 пл.

3. Информационные технологии в преподавании истории / Информационные технологии в преподавании гуманитарных социально-экономических дисциплин. Материалы всероссийской научной конференции "Информационные технологии в образовании". -Ставрополь, 1999.0,3 п.л.

4. Информационные технологии в образовании в Западной Европе (на примере университета г.Глазго) / Ежегодная конференция ассоциации "История и компьютер". Сборник тезисов докладов и сообщений. -М., 2000. 0,1 п.л.