автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг.)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Володин, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Володин, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Степень изученности проблемы.

Научная новизна исследования.

Источниковая база исследования.

Глава 1. СОЗДАНИЕ ИНСТИТУТА ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ (1882-1893 гг.).

§ 1. Проект института фабричной инспекции и его воплощение

§ 2. "Первый призыв" фабричных инспекторов.

§ 3. Повседневная деятельность инспектора и посредничество.

Глава 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ (1894-1904 гг.).

§ 1. Институт фабричной инспекции: этапы реформирования

§ 2. Обновление личного состава и "Наказы чинам фабричной инспекции".

§ 3. Посредничество фабричных инспекторов: анализ деятельности участкового фабричного инспектора.

Глава 3. РАЗВИТИЕ ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ ОТ ПЕРВОЙ русской РЕВОЛЮЦИИ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1905-1914 гг.).

§ 1. Развитие института фабричных инспекторов.

§ 2. Личный состав фабричной инспекции: просопографический анализ.

§ 3. Посредническая деятельность фабричных инспекторов: статистический анализ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Володин, Андрей Юрьевич

На рубеже XIX-XX веков на территории Российской Империи разворачивались судьбоносные для страны процессы. Бурный рост промышленности, оживление городской жизни, развитие рынка рабочей силы не могли не оказать значительного общественного влияния. Индустриализация страны вела к социальной дифференциации, требовала рационализации политической и экономической сфер общественной жизни, а значит и большей вовлеченности населения в решение насущных проблем.

На таком историческом фоне особый исследовательский интерес вызывает история рабочего класса. Являясь одним из субъектов промышленного развития, российский рабочий становился одновременно и субъектом политического и экономического влияния в рождающемся индустриальном обществе.

Процесс развития капиталистических отношений все в большей степени выводил на первый план общественного внимания взаимоотношения наемных работников и капиталистов-предпринимателей. Отмена крепостного права, ставшая подлинной основой для складывания рынка труда, в связи со сложным и многотрудным процессом становления промышленности выявила неготовность к теоретическому (т.е. законодательному) решению назревших социально-экономических проблем. Осмысление, а значит и регулирование, происходящих процессов либо запаздывало, либо сталкивалось с идеологическим неприятием изменений в верхах власти. «В стране,— пишет о России 1890-х гт. И.М. Пушкарева,— практически отсутствовали рычаги социально-политического маневрирования, создаваемые в это время западной буржуазией в рамках буржуазно-парламентской системы. Вполне понятно, что такая многочисленная и активная общественная группа капиталистического общества, как рабочие, не могла оставаться безответной»1. Практика ставила новые вопросы, на которые правительство и губернское начальство отвечало чаще репрессиями, реже законами.

Усложнение социальных отношений в обществе, рост дифференциации способствовали росту противоречивости во взаимоотношениях нанимаемого и нанимателя. Такая противоречивость приобрела наиболее отчетливые формы в промышленности, где сталкивались интересы фабрично-заводских рабочих и предпринимателей. Конфликты, вспыхивающие то здесь, то там на разных фабриках и заводах, требовали не простого подавления, а долгосрочного разрешения. Для таких нужд внутри государственного аппарата было необходимо создать механизм, регулирующий взаимоотношения рабочих и предпринимателей и устраняющий возможные конфликты. Таким механизмом внутри госаппарата Российской империи стала фабричная инспекция, институциональная история которой и механизмы урегулирования трудовых конфликтов, которые этот институт реализовывал, является объектом диссертационного исследования.

Институт фабричной инспекции прошел сложные этапы становления, часто подвергался сильной критике, как со стороны предпринимателей, так и со стороны общественности. Однако фабричные инспектора оставались чуть ли не единственными

1 Пушкарева И.М. Новые подходы в изучении конфликтов рабочих и предпринимателей в дореволюционной России // Россия и мир. Памяти проф. В.И. Бовыкина. Сб.ст. М., 2001. С. 295-296. реальными наблюдателями и хранителями законности во взаимоотношениях рабочих и предпринимателей. При этом, фабричные инспектора были ограничены нормами действующего законодательства и часто не могли выполнить справедливого, так как были ограничены должным. Медлительность правительственных верхов, вялость законодательного процесса отрицательно сказывались на участии государства во взаимоотношениях рабочих и предпринимателей. Однако, участие это существовало, оно ощущалось и рабочими, и предпринимателями. Фабричная инспекция была механизмом внедрения правовых норм в жизнь фабрики, была механизмом урегулирования неизбежных конфликтов на производстве, где сплетались интересы частной выгоды, социального спокойствия и государственной политики. Согласно классическому определению государственных учреждений Н.П. Ерошкина2, в изучении любого института государственной власти следует первейшее внимание обращать на такие составляющие, как законодательная основа для действий учреждения, его функции, штат, бюджет и делопроизводство. Поэтому в качестве предмета исследования избраны три важнейшие, на наш взгляд, аспекта истории фабричной инспекции: становление и развитие государственного учреждения, отразившиеся в законах, инструкциях, наказах и других официальных документах, изменения в комплектовании и расширении личного состава инспектората и, соответственно, развитие деятельности инспекции, обращая особое внимание на посредническую деятельность, как важную и уникальную для инспекций Европы функцию.

2 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1986. С. 4.

Актуальность исследования определяется тем, что исторический анализ функционирования института фабричной инспекции позволит глубже понять суть и нужды государственной политики в области труда, позволит переосмыслить истории и современности трудовых конфликтов и споров, укажет на возможности и недостатки государственного регулирования отношений труда и капитала.

Степень изученности проблемы. Исследования по истории рабочего вопроса, а вместе с ним и учреждений государственного его регулирования имеют давнюю традицию в отечественной историографии. Начиная с трудов Ф. Тернера3 и Н. Флеровского4, в пореформенной России рабочий вопрос привлекал все больший исследовательский интерес. За примерно полтора века история пролетариата и учреждений государственного контроля за ним накопила большой опыт как в области конкретно-исторических исследований, так и в области теоретических построений. Проблемам историографии рабочего класса, ее состоянию и задачам посвящены статьи и монографии5.

В историографический обзор входят ключевые работы монографического характера, специально или косвенно затрагивающие вопросы развития фабричной инспекции как института государственного аппарата Российской Империи. Для удобства изложения и в согласии с объективным развитием отечественной исторической науки можно выделить четыре периода в

3 Тернер Ф. О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния. СПб., 1861.

4 Флеровский Н. (Берви В.В.) Положение рабочего класса в России. СПб., 1869.

5 Панкратова A.M. Проблемы изучения рабочего класса в России // Тр. первой Всесоюз. конф. историков-марксистов. М., 1930. Т. 1. С. 18-74; Иванов JI.M. Состояние и задачи изучения истории пролетариата // ВИ. 1960. №3. Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России: В 2 ч. JI., 1967. изучении рабочего класса и рабочего движения в дореволюционной России: а) дореволюционный, "доисториографический" (1861-1917); б) послереволюционный, заканчивающийся перед Великой

Отечественной Войной (1917-1940); в) период после ВОВ и до начала перестройки (1945-1985); г) современный (середина 1980-х гг.- по настоящее время).

Следует подчеркнуть условность подобной периодизации, крупное деление хронологии историографии сглаживает траекторию ее развития, однако выявляет существенные переломные этапы пути.

Дореволюционный период. На первом этапе особые сложности представлял для исследователей сбор конкретного материала. И только издание "Отчетов" фабричных инспекторов (первые — И.И. Янжула и П.А. Пескова) содержательно изменило ход рассуждений исследователей, предоставив пусть и зыбкую, но конкретную почву для суждений. В последнем академическом издании "Социология в России" утверждается, что «эмпирическую базу социологической науки в значительной мере составили отчеты фабричных инспекторов, должности которых были введены в 1882 г.»б.

Содержательно характеризуя исследования, посвященные истории фабричной инспекции, ее роли в урегулировании конфликтов рабочих и предпринимателей, дореволюционный период можно назвать законодательно-ориентированным. Дело в том, что достоверно оценить эффективность и роль деятельности государственных органов (в их числе и фабричной инспекции) было сложно в силу отсутствия систематической информации (данные

6 Социология в России. 2-е изд. М., 1998. С. 213.

Сводов отчетов фабричных инспекторов" запаздывали). Для понимания объективной картины необходимо было опираться на законодательные акты и другие публикуемые нормативные документы. Изучением рабочего вопроса, опираясь на законодательство, занимались многие. Спектр оценок деятельности фабричной инспекции в дореволюционной литературе весьма широк от работ фабричных инспекторов уже упомянутых И.И. Янжула и П.А. Пескова, В.П. Литвинова-Фалинского, А.А. Микулина, фабричного ревизора Е.М. Дементьева до марксистских публицистов — В.И.Ленина и М.Г.Лунца. При этом даже из указанных фамилий можно понять, что вопросы становления института фабричной инспекции волновали, с одной стороны, практиков, реализующих законодательство, а, с другой стороны, общественных деятелей, рассматривающих деятельность инспектората с точки зрения прогресса общественных отношений.

Первым и очень удачным опытом создания и публикации отчетов о деятельности фабричной инспекции по надзору за малолетними стали книги "Фабричный быт Московской губернии" И.И. Янжула (СПб., 1884) и "Фабричный быт Владимирской губернии" П.А. Пескова (СПб., 1884). Оба отчета содержали сведения о малолетних, общем положении рабочих и некоторые замечания о промышленности в целом. Особая ценность отчетов состоит в авторских отзывах и впечатлениях. Живость и часто неприглядность картины фабричной жизни, изображенная И.И. Янжулом, впечатлила современников. За свой труд Янжул был награжден золотой медалью Императорского Географического общества. Впоследствии при создании программы отчетов на 1885 г. главный фабричный инспектор Я.Т. Михайловский указывал на "Фабричный быт" Янжула «как на образец отчета»7.

В.И. Ленин, опираясь на законодательные материалы, в целом высказал свое отрицательное отношение к дореволюционному фабричному законодательству в брошюрах "Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах" (СПб. (хотя на обложке указано вымышленное место: Херсон), 1895) и "Новый фабричный закон" (СПб., 1897). Несмотря на часто цитируемые исследователями ленинские названия фабричных инспекторов — "полицейские служители" и "фабричные урядники", В.И. Ленин небезразлично относился к деятельности инспектората. Он собирал о нем сведения в среде рабочих. Исследуя законодательство, В.И. Ленин приходит к выводу, что законодательная защита рабочих в лице фабричной инспекции «только на бумаге и остается»8.

Важной вехой в создании основ систематического изучения фабрично-заводского законодательства в связи с практикой его реализации, т.е. прежде всего, в связи с деятельностью фабричной инспекции, стала книга В.П. Литвинова-Фалинского "Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России"9. В.П. Литвинов-Фалинский, служивший фабричным инспектором (с 1895 г.), а затем работавший в отделе промышленности Министерства финансов, знал опыт реализации фабричного законодательства не понаслышке. Более того, он был автором первого в России закона о вознаграждении увечных рабочих (2.VI.1903). Книга В.П. Литвинова-Фалинского, созданная и для его нужд лектора фабричного

7 [Михайловский Я.Т.] О деятельности фабричной инспекции. Отчет за 1885 год главного фабричного инспектора. СПб., 1886. С. 7. ' Ленин В.И. Собр.соч. Т. 2. С. 39.

9 Литвипов-Фалинский В. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900; СПб., 1904. законодательства в Петербургском технологическом институте, разделена на три части: "Исторический очерк", "Действующее законодательство" и "Органы надзора". Несмотря на то, что внутри частей иногда дублируются некоторые факты, содержание темы изложено обстоятельно и при рассмотрении законов соблюдена максимальная точность формулировок. В.П. Литвинов-Фалинский рассматривал как идеал законы, в которых придерживаются «разумного сочетания» в удовлетворении интересов государства, предпринимателей и рабочих. Важную роль в создании такого сочетания он признавал и за фабричной инспекцией.

Историческому исследованию становления фабричной инспекции посвящена книга "Фабричная инспекция в России. 18821906" окружного фабричного инспектора А.А. Микулина10. В этом исследовании на основании хронологического перечня главнейших законов в области фабрично-заводского права изложены и оценены важнейшие этапы развития фабричной инспекции. Также отображены вопросы положения фабричной инспекции, ее штата и круга обязанностей. Особая ценность книги в том, что, благодаря личному опыту, А.А. Микулин связно дает факты законодательства и факты практики реализации функций фабричной инспекции.

В 1909 году в Москве вышел посмертный сборник статей М.Г. Лунца11. После окончания юридического факультета Московского университета М.Г. Лунц стал сотрудником "Русских ведомостей". Его исследования были посвящены (под влиянием

10 Микулин А.А. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев, 1906. Помимо этой книги перу А.А. Микулина принадлежат статья "Фабричная инспекция в России" (написанная под псевдонимом М. Александров) в журнале "Промышленность и здоровье" (1903.-№ 8) и рукопись 1907 г. — "Юбилейный сборник. Двадцатилетие учреждения фабричной инспекции в России" (РГИА Ф.23, 0п.20, Д.82, Л. 1-151).

Лунц М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. Сб. ст. М., 1909.

А.И. Чупрова) крестьянскому быту, но вскоре М.Г. Лунц сосредоточил свое внимание на вопросах промышленной жизни и, в особенности, фабричного законодательства. Он стал редактором журнала "Правда", на страницах которого его статьи чаще вырезались, чем публиковались. В сборник вошли центральные (и обширные) статьи его публицистического творчества: "Фабричное законодательство в России", "К истории фабричной инспекции в России" (в сборнике опубликована впервые), "Рабочий вопрос и фабричное законодательство в России". Резко критикуя институт фабричной инспекции, М.Г. Лунц признавал его беспомощность итогом процесса «полициезации учреждений и общества», что в частности вело развитие «в сторону ополицеивания фабричной инспекции»12.

После-революционный период. Почти сразу после Октябрьской революции началась широкая исследовательская работа по сбору источников, их классификации и детальному изучению истории рабочего класса. Новые кадры в науке (часто с революционным прошлым) с особой трепетностью и вниманием относились к истории борьбы и труда в дореволюционной России. Достижение масштабной (географически и хронологически) цели исследования рабочего класса России (позже — СССР) и представления общей картины рабочей жизни требовало утверждения стратегических целей. В целом стратегия, программа для советских историков рабочего класса была создана A.M. Панкратовой. В статье "Проблема изучения истории пролетариата" были выделены 5 магистральных направлений исследования: 1) возникновение рабочего класса; 2) формирование основных классов пролетариата и основные этапы его количественного и качественного роста; 3) эволюция экономического

12 Лунц М.Г. Указ.соч. С. 87, 90. положения рабочего класса; 4) формы и характер массового движения и развитие организаций пролетариата; 5) формирование идеологии рабочего класса13. Как видно из перечня, вопрос о механизмах разрешения конфликтов не ставился. Такая ситуация вполне естественна, так как, принимая утверждение о капитализме как антагонистической формации и революции как форме ее слома, логично полагать, что конфликт неизбежен и, как его не решай, он при благоприятных условиях перерастет в революцию.

Однако такая теоретическая позиция не отвратила молодых историков-марксистов от изучения фабричной инспекции. A.M. Панкратова особое внимание обращала на необходимость мобилизации архивных фондов фабричной инспекции. «Фабричная инспекция, — писала A.M. Панкратова, — оставила интересный материал, но он во многом является сомнительным14. Наша задача заключается в том, чтобы материал фабричной инспекции разыскать (в особенности первоисточники на основе которых составлялись своды и отчеты фабричной инспекции) и по первоисточникам фабричной инспектуры (с учетом всех игнорируемых инспекторами экономических и политических факторов) изучить экономическое положение рабочего класса»15. В семинаре по истории пролетариата был сделан доклад В.Я. Бухина о фабричной инспекции, а ученик A.M. Панкратовой А.Ф. Вовчик исследовал становление и роль фабричной инспекции в политике царизма.

13 Панкратова A.M. Проблема изучения истории пролетариата // История пролетариата СССР. 1930. Сб. 1.С. 8-9.

14 Несколько раньше С.Ю. Витте писал о том, что фабричная инспекция «всегда находилась в подозрении,— однако в его время в противоположном смысле,— как учреждение, которое будто бы склонно поддерживать интересы рабочих и против интересов капиталистов» {Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 2. Таллинн-М., 1994. С. 240).

15 Панкратова A.M. Указ.соч. С. 29.

С начала 1920-х гг. публикует исследования по охране труда С.И. Каплун. Обладая необычайной плодовитостью, С.И. Каплун выпускает многочисленные издания об охране труда, сборники документов по истории охраны труда, читает лекции. Итогом его лекций на курсах для подготовки инспекторов труда Московского отдела труда стали 3 выпуска сборников лекций "Охрана труда и его органы" (М., 1919-1920) и книги с таким же названием (М., 1922). История охраны труда рассматривается им в широком мировом контексте. Третья лекция рассказывает об "Охране труда в царской России". С.И. Каплун, автор предисловия к переизданию воспоминаний участкового фабричного инспектора А.К. Клепикова (псевдоним — С. Гвоздев), во многом опирается на суждения инспектора и образно заключает о месте фабричной инспекции в конфликтах рабочих и предпринимателей: «И так и остался вечно сидеть между двумя стульями без всякой общественной опоры этот несчастный чиновник — фабричный инспектор последней эпохи, когда ушли из инспекции последние из искренних и преданных делу "могикан", начавших в свое время из идейных соображений и не выдержавших ужасающей атмосферы "фабричной полиции"»16.

Послевоенный период. Продолжателем, стоящим естественно на ленинских позициях, юридического подхода к исследованию взаимных отношений рабочих и предпринимателей является И.И. Шелымагин17. Он вскрыл классовые корни фабричного законодательства, подробно рассмотрел важнейшие законы и пришел к выводу о вынужденности мер правительства по регулированию и

16 Каплун С.И. Охрана труда и ее органы. 2-е изд. М., 1922. С.69-70.

17 Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России (второй половины XIX в.) М., 1947. Он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 19001917. М.,1952. участию во взаимных отношениях рабочих и предпринимателей и часто слабой эффективности законодательных мер.

Упоминавшийся А.Ф. Вовчик на широкой источниковой основе изучил историю фабричной инспекции как посредника или точнее проводника охранительной политики в области надзора и борьбы с конфликтами между рабочими и предпринимателями18.

Весомый вклад в отечественную историографию внес В.Я. Лаверычев. В его фундаментальной монографии "Царизм и рабочий вопрос в России. 1861-1917" (М., 1972) подробно рассматриваются вопросы государственной политики в связи с становлением фабричного законодательства и ростом рабочего движения.

Заключительным достижением советской отечественной историографии рабочего движения стала коллективная монография "Рабочий класс России от зарождения до начала XX в." (М., 1989)19. В книге собраны и обобщены на основе многочисленных источников и исторических исследований сведения о рабочих с XVII в. до 1905 г. В свете нашей темы особенно полезны главы "Рабочий класс России в конце XIX в. Начало Пролетарского этапа освободительного движения" и "Накануне первой революции эпохи империализма (1901-1904 гг.)".

Обобщая достижения периода, можно говорить о расширении источниковой основы исследований, об углубленном исследовании

18 Вовчик А.Ф. К вопросу о создаиии фабричной инспекции в России // Учен, записки (Львовский университет).— 1954.— Т. 27.— Сер. юрид.— Вып. 2.— С. 115-128; On же. Создание фабричной инспекции в России (1882-1904). АКД. Одесса, 1948; Он же. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1985-1904). Львов, 1964.

19 Монография является дополненным (почти на 200 страниц) и исправленным переизданием одноименной книги (М., 1983). тематики, объединенной понятием "рабочий вопрос". При этом следует признать, что «уже в конце 20-х годов достаточно четко определились темы, вопросы, рассмотрение которых становилось, с одной стороны, предпочтительным, а с другой стороны, — нежелательным (если не запретным) или в лучшем случае — казенно-стереотипным»20. Такое положение не могло не сказаться в послевоенный период. В итоге изучение рабочего класса было многосторонним, но не всесторонним. История фабричной инспекции уходила на второй план, так как содержание ее деятельности, а тем более оценка казались ясными и предопределенными.

Российский опыт фабричной инспекции был исследован и зарубежными исследователями (Дж. Уолкин, Т. фон Лауэ, Ф. Джифин, Й. фон Путткамер др.)21.

Современный период. В течение последнего десятилетия заметно уменьшилось число исследований, посвященных различным аспектам рабочей истории. В то же время фокус историографии в этой области смещается в сторону большего внимания к изучению архивного материала, отражающего историю повседневности рабочих, конкретные аспекты отношений рабочих и предпринимателей22. лл

Кирьянов Ю.И. Изучение классового сознания и облика рабочих России конца XIX-начала XX в. // Историк и время. 20-50-е годы XX века. A.M. Панкратова. М., 2000. С. 57.

21 Walkin J. The Attitude of the Tsarist Government Toward the Labour Problem // American Slavic and East European Review. Vol. 13. No. 2 (Apr., 1954). P. 163-184; Laue Т.Н., von. Factory Inspection under the "Witte System": 1892-1903 // American Slavic and East European Review. Vol. 19. No. 3 (Oct., 1960). P. 347-362; Idem. Tsarist Labour Policy // The Journal of Modern History. Vol.34. No. 2 (Jun., 1962). P. 135-145; Giffin F.C. The Formative Years of the Russian Factory Inspectorate, 1882-1885 // Slavic Review. Vol. 25. Issue 4 (Dec., 1966). P. 641650; Puttkamer J. von Fabrikgesetzgebung in Russland vor 1905 (regierung und untemehmerschaft beim ausgleich ihrer interessen in einer vorkonstitutionellen ordnung). Koln, 1996.

Бородкин JI.И., Валетов Т.Я. Микроанализ данных о квалификации данных и динамике заработной платы рабочих-текстильщиков Товарищества мануфактур Н.Н. Коншина

Особенное внимание исследователей привлекает содержание архивных документов о жизни и труде рабочих конкретных предприятий. Среди актуальных исследовательских проблем выделяется и проблема взаимоотношений рабочих с предпринимателями и фабричной администрацией23.

Мировоззренческие изменения, происходящие в отечественной науке со времени перестройки, совпали с переосмыслением предметности, методов и целей исторических исследований за рубежом. Если отечественных историков занимал вопрос о реальных достижениях историографии рабочего движения, ставилась задача очистки ее от идеологической шелухи, то зарубежные коллеги задавались вопросом, а не настал ли «конец рабочей истории?» (М. Ван дер Линден)24. Такая синхронизация историографических к процессов позволила совместно отвечать на вопрос: «Стоит ли опять изучать рабочий класс?»25. Положительный ответ на провокационный вопрос дала так называемая "новая рабочая история", которая утверждает, что рабочий класс требует дальнейшего изучения как часть общей социальной конструкции. При этом перед "новой рабочей историей" ставится задача исследования не частей социальной конструкции, а механизма создания самой конструкции26. конец XIX- начало XX в.) // Экономическая история. Ежегодник. 2000. М., 2001. С. 351388.

23 См., например: Предприниматели и рабочие: их взаимоотношения. Вторая половина XIX- начало XX веков. (Вторые Морозовские чтения). Ногинск (Богородск), 1996; Предприниматели и рабочие России в трудах историков XX века. (Материалы международной научной конференции, посвященной памяти проф. М.Н. Белова). Кострома, 2001.

24 Конец рабочей истории? Сб. ст. (Приложение 1 к International Review of Social History. Vol. 38.) M., 1996.

25 Sigelbaum L., Suny R. Class Backwards? In Search of Soviet Working Class // Making Workers Soviet: Class and Identity. Itaca, 1994. P. 7-8.

26 Подробнее о постановках проблем "новой рабочей истории" и ответах на методологические вопросы см.: Пушкарева И.М. "Рабочее движение в России. 1895

Одним из механизмов, организующих и контролирующих, процесс формирования рабочего класса стало (особенно важное для России) государственное влияние, конкретно — фабричная инспекция.

Современная историография принимает тезис о существовании в российской промышленности двух противостоящих (но вряд ли противоборствующих) групп — рабочих и предпринимателей27. Однако, переход от исследований по истории рабочего класса к истории предпринимательства отвел внимание исследователей от важных институциональных аспектов истории взаимоотношений названных противостоящих групп. Общей целью данной работы является институциональное исследование, а именно — исследование роли и эффективности фабричной инспекции как регулирующего механизма в конфликтных отношениях этих двух групп.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого комплекса опубликованных и архивных источников предпринимается попытка реконструировать историю института фабричной инспекции, исследовавшуюся лишь фрагментарно, обычно без учёта особенностей её личного состава и специфики деятельности. Отметим также и концептуальную новизну. Современная теория конфликта утверждает, что конфликт — неизбежность, однако, его можно использовать как созидательно, так и разрушительно28. Конфликт, с точки зрения теории, — это процесс

1917гт. Хроника" и "новая рабочая история: размышления и поиски // Социальная история. 2001. М., (в печати).

27 Прежде всего в работах Б.Н. Миронова.

28 Заметим, что вопрос о связи "классовой борьбы" и "социального конфликта" был поставлен в отечественной науке в середине 1970-х гт. см.: Леве Б.П. Классовая борьба или социальный конфликт? М., 1976. В зарубежной (прежде всего, социологической) мысли новый виток исследования конфликтов (после В. Зомбарта) начался в середине

18 развития и разрешения противоречивых целей, отношений и действий людей, определяемый объективными и субъективными причинами и протекающий в двух взаимосвязанных формах — (а) противоречивых психологических состояниях и (б) открытых противоречивых действиях на индивидуальном и групповом уровнях29. В целом, такая схема реализуется и на материале истории дореволюционного рабочего движения. Противоречивые психологические состояния были запечатлены в жалобных письмах, а противоречивые действия нашли свое выражение в стачках. Таким образом, в исследовании рассматривается конфликт рабочих и предпринимателей, при этом, особо отмечается роль в регулировании, а иногда и разрешении этого конфликта государством в лице фабричной инспекции.

Источниковая база исследования. За полтора века внимательного исследования проблематики рабочего движения, истории пролетариата и рабочего вопроса в научный оборот был введен обширный комплекс источников. "Рабочее движение в России в XIX в/'30 является классическим и самым ярким примером публикации обширного массива архивных источников. Большая публикаторская работа проводилось и ранее. Многие важные источники были опубликованы и прокомментированы в таких послереволюционных издания как "Красная летопись", "Пролетар

1950-х гг. см.: Coser L.A. The functions of social conflict. Glencoe (Illinois), 1956; Dahrendorf R. Sozialen und Klassen-Konflikt in der industriellen Gesellschaft. Stuttg., 1957. Далее исследования продолжались см.: DeutschM. The resolution of conflict: Constructive and Destructive Processes. New Haven-L., 1973; Tomas K. Conflict and conflict management // Handbook of industrial and organizational psychology. Chicago, 1976.

29 См. статьи: Конфликт, Конфликт позиционный, Конфликт социальный, Концепции социального конфликта//Российская социологическая энциклопедия. М., 1998.

30 Рабочее движение в России в XIX в.: Сб. документов и материалов: В 4 тт. М., 19501963. (Т. 1: 1800-1860; Т. 2,ч. 1: 1861-1874; Т. 2, ч. 2: 1875-1884; Т. 3, ч. 1: 1885-1889; Т. 3, ч. 2: 1890-1894; Т. 4, ч. 1: 1895-1897; Т. 4, ч. 2: 1898-1900). екая революция", "Каторга и ссылка", "Архив истории труда"31. Помимо издательской проводилась архивоведческая работа по выявления документов по истории рабочего класса, результатом которой становились путеводители, обзоры фондов32, велись источниковедческие исследования, устанавливающие происхождение, подлинность, особенности функционирования документов33.

В свете исследования проблем институциональной истории фабричной инспекции, её личного состава и механизма урегулирования конфликтов между рабочими и предпринимателями предлагаем следующую группировку источников. Необходимо выделить: законодательные акты, делопроизводственные материалы, включая официальную переписку, статистические сведения, материалы прессы (прежде всего, публицистические статьи), воспоминания.

Законодательные акты, касающиеся дел фабричной инспекции, достаточно обширны. Развитие законодательства в области регулирования взаимоотношений рабочих и предпринимателей, в целом синхронное расширению функций и территории надзора инспекции, во многом зависело как от трактовки рабочего вопроса, так и от внешних событий (прежде всего, забастовок). Многолетние споры в комиссиях приводили к результатам лишь под давлением внешних событий, выявлявших необходимость принятия срочного и точного решения.

31 См. подробнее: ПаинаЭ.С. Экономическая история СССР: Обзор публикаций государственных архивов, 1918-1963. М., 1967.

32 Например: Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии, конец XVIII-начало XX в.: Обзор документов. М., 1968.

33 Подробная информация, включая обширную библиографию, содержится в кн.: Воронкова С.В. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма (итоги и задачи изучения). М., 1985. Гл. 1.

Хотя формально законодательство, регулирующее взаимоотношения между рабочими и предпринимателями, ведет свою историю от Высочайше утвержденного мнения Госсовета "Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму" 1835 г.34, содержательные перемены в этой области стали происходить лишь в начале 1880-х гг.

Основу института фабричной инспекции заложили три закона: "О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" (1.VI.1882)35, "О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах и о фабричной инспекции" (12.VI.1884)36 и "О найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих" (3.VI. 1886)37.

Последний закон, составляющий, по выражению А.А. Микулина, «краеугольный камень ныне действующего (слова 1906 года,— А.В.) фабричного законодательства»38, разделялся на две части. Первая часть касалась материальных условий договора и распространялась на всю территорию России, вторая же устанавливала "Правила о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих". "Правила." касались сначала только Петербургской, Московской и Владимирской губерний. Расширился штат инспекции на 10 помощников инспекторов, и вводились присутствия по

34 Полное собрание законов Российской империи (далее — ПСЗ). II собрание. СПб., 1836. Т. X. № 8157.

35 ПСЗ. III собрание (далее — III). СПб., 1886. Т. II. № 931. Хотя введение в действие закона было отложено почти на два года, сразу начался сбор статистических сведений и осмотр предприятий. Итогом этих работ стали публикации первых отчетов фабричных инспекторов по надзору за малолетними И.И. Янжула и П.А. Пескова (подробнее о них мы скажем ниже).

36 ПСЗ. III. Т. IV. №2316.

37 ПСЗ. III. Т. V. № 3769.

38 Микулин А.А. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев, 1906. С. 11. фабричным делам. Дальнейшее расширение полномочий и территорий фабричной инспекции зафиксировано в законах "О преобразовании учреждений фабричной инспекции и губернских механиков" (14.III.1894)39, "О распространении на некоторые губернии правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих, а также об издании нового штата фабричной инспекции" (2.VI.1897)40 и "О некоторых изменениях устава о промышленности и об утверждении положения о главном по фабричным и горнозаводским делам присутствии и дополнительных штатов департамента торговли и мануфактур, фабричной инспекции и окружной фабричной инспекции" (7.VI.1899)41.

Однако в своей практике фабричные инспектора руководствовались не только законами, но прежде всего статьями сначала "Инструкции чинам фабричной инспекции по надзору за исполнением постановлений о малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" (19.XII.1884)42, а затем статьями "Наказа чинам фабричной инспекции". "Наказ." существовал в двух изданиях (11.VII.189443 и 11.II.190044). Первое издание отменяло "Инструкцию." и открывало новый этап развития фабричной инспекции в частично новом составе и с расширенным кругом полномочий. Второе издание "Наказа." отменяло первое и было связано с очередной реорганизацией инспекции.

39 ПСЗ. III. Т. XIII. № 8762.

40 ПСЗ. III. Т. XVII. № 14231.

41 Сборник узаконений, правил и распоряжений по делам, касающимся фабричной инспекции (далее — СбУПРпоФИ). СПб., 1902. Вып. III. С. 11-19.

42 См.: Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих. СПб., 1886.

43 СбУПРпоФИ. Вып. I-II. СПб., 1898-[1900]. С. 28-54.

44 СбУПРпоФИ. Вып. III. СПб., 1902. С. 42-78

Обновление состава и усложнение функций привели к необходимости «для вновь призванных к деятельности учреждений и лиц иметь в удобной форме сборник всех изданных до сего времени правил, разъяснений закона и распоряжений»45. Так стали издаваться выпуски "Сборников узаконений, правил и распоряжений по делам, касающимся фабричной инспекции" (СПб., 1898-1902)46. Историческая ценность данного издания заключается в том, что в нем объединяются многие действующие циркуляры (кроме конфиденциальных), разъяснения Министерства финансов, обязательные постановления Главного (с 1899 г.) и губернских фабричных присутствий.

Для дополнительных справок в данной работе использовались издания А.И. Кобеляцкого47, Ф.И. Карпова48, М. Балабанова49, Г. Балицкого50.

Делопроизводственные документы фабричной инспекции являются источником, необходимым для изучения как внутренней деятельности инспекции, так и ее внешних сношений. Н.А. Мальцева в обзоре архивных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), где отложились многие материалы, предоставляемые с мест, выделяет три вида документов: отчеты,

45 СбУПРпоФИ. Вып. 1-Й. С. 1.

46 Последующие узаконения нашли свое отражение в "Сборнике правил и распоряжений по фабричной инспекции" (Пг., 1914).

47 Кобеляцкий А.И Полный сборник узаконений о найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры; о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих; о фабричной инспекции и о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности. СПб., 1898.

48 Карпов Ф.И. Последние узаконения и распоряжения по надзору фабричной инспекции. СПб., 1903.

49 Балабанов М.(сост.) Фабричные законы. Сборник законов, распоряжений и разъяснений по вопросам русского фабричного законодательства. Киев, 1905; СПб., 1909.

50 Балицкий Г. Фабричное законодательство в России. М., 1906. донесения о наиболее значительных происшествиях, статистические сведения51.

Б фондах РГИА наш первостепенный интерес распространялся на делопроизводственные документы, отложившиеся в делах Департамента торговли и мануфактур министерства финансов (Ф. 20, оп. 2, 12, 13а), делах Центральных учреждений по части торговли и промышленности (ф. 22, оп. 5) и делопроизводственные документы Министерства торговли и промышленности, в рамках которого функционировала инспекция с 1905/6 г. Помимо названных фондов было уделено внимание документам из фондов Департамента государственной экономии Государственного совет (ф. 1152, в частности, о распространении территорий надзора фабричной инспекции on. XII, д. 174, 242), Комитета министров (ф. 1263, on. 1) и Канцелярии министра внутренних дел (ф. 1282, в частности, обсуждение вопроса о подведомственности фабричной инспекции МВД on. 1, д. 704).

Однако, что касается сохранности документов по институциональной истории, в частности по практике посреднической деятельности инспекторов, то она далеко неидеальная. Б этом вопросе можно согласится с Н.А. Мальцевой, что «из 1000 дел, отражающих деятельность фабричной инспекции, почти что две трети приходятся на последние 12 лет ее существования (т.е. 1905-1917 гг.— А.В.)»52, при том, исключая статистические сведения за период публикации "Сводов отчётов" (после публикации материалы уничтожались) и большей части переписки со старшими

51 Мальцева Н.А. Документы фабричной инспекции как источник изучения положения пролетариата России // Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма. Львов, 1972. С. 110.

52 Там же. фабричными инспекторами в губерниях. В силу непропорциональной и неполной сохранности фондов кажется обоснованным предложение самой Н.А. Мальцевой, что «при изучении положения пролетариата России необходимо привлекать и другие источники, в первую очередь фонды фабричных инспекторов местных архивов и фонды отдельных промышленных предприятий»53.

В нашем исследовании мы обратились к фондам Центрального Исторического Архива г. Москвы (ЦИАМ), и прежде всего, к фонду участкового фабричного инспектора Московской губернии (Ф. 2005). Некоторые документы фабричной инспекции, хранящиеся в ЦИАМ, были описаны Е.К. Барштейном54. По его мнению, при оценке фонда фабричной инспекции «важно помнить, что на фабричную инспекцию с самого начала ее деятельности были возложены задачи борьбы с волнениями и забастовками рабочих и предотвращение конфликтов между рабочими и предпринимателями»55. При этом, Е.К. Барштейн отмечает, что «лишь материалы фабричной инспекции дают исчерпывающую картину поведения администрации предприятия и ее всякого рода уловок во время конфликта с рабочими. Кроме того,— продолжает Е.К. Барштейн,— донесения инспектора, как правило, содержат результаты расследования конфликта, возникшего между рабочим и предпринимателем»56.

Разбросанная по различным архивным фондам переписка фабричной инспекции с фабрикантами, городским и земским начальством, органично дополняется фондом фабричного

53 Мальцева Н.А. Указ.соч. С. 118.

54 Барштейн Е.К. Источники ЦГИАМ (ныне ЦИАМ.— А.В.) по истории рабочего движения и методы их использования //Вопросы архивоведения.- 1959-№2.

55 Там же. С. 43.

56 Там же. С. 44. инспектора 10 участка Московской губернии, под надзором которого находился город Серпухов с уездом. Мы считаем, что их детальное исследование может дать ответы на ряд исследовательских вопросов как источниковедческого, так и конкретно-исторического характера.

Также в нашем исследовании использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Речь идет о документах комиссий, обсуждавших, в частности, деятельность и подчиненность фабричной инспекции. К ним относится переписка Комиссии по пересмотру устава о промышленности (ф. 102 (Д-VI), оп. 1896, Д.17), документальная подборка комиссии по вопросу о разграничении предметов ведомства фабричной инспекции и полиции (ф. 102 (Д-VI), оп. 157, Д. 43), документы "Особого совещания по вопросу о необходимости более точного разграничения предметов ведомства различных установлений по делам фабрично-заводской промышленности" (ф. 102 (Д-VI), оп. 1898, Д.25).

При разработанной методике исследования57 делопроизводственная документация может открыть историку многие тайные для современника моменты истории.

Статистические сведения о предприятиях и рабочих, поднадзорных фабричной инспекции, по закону предоставлялись в отчетах фабричных инспекторов. После первых публикаций И.И. Янжула и П.А. Пескова, была предпринята публикация отчетов 9 фабричных инспекторов58, освещающая деятельность инспекции в

57 См.: Шепелев JI.E. Проблемы источниковедческого и историковспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX-начала XX в. // ВИД. JL, 1983. T.XV. С. 31-61.

58 Помимо вышеназванного главного фабричного инспектора Я.Т. Михайловского авторами отчетов по округам были: Санкт-Петербургский округ— К.В. Давыдов, Московский — И.И. Янжул, Владимирский — П.А. Песков, Харьковский —

26

1885 г., и традиция прервалась лишь зародившись59. Неожиданно в 1899 г. из печати вышла вторая часть "Отчета чинов фабричной инспекции Владимирской губернии за 1894-1897 гг." (Владимир, 1899). В воспоминаниях фабричного инспектора А.К. Клепикова высказывается предположение, что отчеты о положении рабочих второй половины 1890-х гг. «по-видимому, даже не читались и не просматривались никем в Министерстве»60.

Возобновление публикации результатов наблюдений фабричных инспекторов состоялось в 1902 г., когда вышел "Свод отчетов фабричных инспекторов за вторую половину 1900 года". "Свод отчетов." открывался утверждением отсылавших нас к 1885 г.: «Значительно расширившееся против 1885 года наше фабричное законодательство, а с тем вместе и работа фабричных инспекторов. не давали возможности сразу установить настолько полную программу отчетности, чтобы она обнимала собою все стороны деятельности инспекции во всей желательной, по важности предмета, подробности ея»61.

В дальнейшем издание продолжалось и материалы каждого "Свода отчетов." охватывали один год инспекционной деятельности. Сначала издавались они с большим опозданием62. "Своды отчетов." редкий источник, ставший темой статьи Советской

В.В. Святловский, Киевский — И.О. Новицкий, Казанский — А.В. Шидловский, Воронежский — С.И. Миропольский, Виленский — Г.И. Городков, Варшавский — К.А. Блюменфельд. Эти люди как раз и были фабричными инспекторами "первого призыва".

О наличии архивных отчетных материалов за указанный период см.: Мальцева Н.А. Указ.соч. С. 111-112.

60 Клепиков А.К. (Гвоздев С.) Записки фабричного инспектора. (Из наблюдений и практики в период 1894-1908 гг.). М., 1911. С. 243.

61 Свод отчетов фабричных инспекторов за вторую половину 1900 года. СПб., 1902. С. I.

62 "Свод отчетов." за 1901 год был издан в 1903 г., за 1902 — в 1904, за 1903 — 1906, за 1904 —в 1907, за 1905 и 1906 —в 1908.

Исторической Энциклопедии, в которой он определяется как «официальный статистический сборник Министерства Финансов (с 1906 г. Министерства Торговли и Промышленности)»63. В аналитических открывающих сборники статьях и составляющих основу издания таблицах изложены аспекты промышленной жизни, вмененные в надзор фабричным инспекторам. Среди них данные о количестве поднадзорных предприятий, числе рабочих, общей сумме зарплаты, сведения о жалобах64 и забастовках. Несмотря на частичные изменения программ сбора материалов и несмотря на то, что сильно укрупненные данные скрадывают существенные свойства регистрируемых явлений, можно утверждать уникальность "Сводов." как источника, последовательно в динамике отражающего важные для современного исследователя характеристики истории развития промышленности65. Применительно к нашим исследовательским задачам главный интерес представляет статистика и интерпретация во вступительных статьях фактов жалоб и просьб.

Для понимания происхождения материалов сводной статистики следует рассмотреть примеры создания отчетов на местах. Таким примером может служить "Отчет за 1901 г." фабричного инспектора 10 участка Московской губернии H.J1. Грома. Первичная документация позволяет вскрыть "производственные особенности"

63 СИЭ. М., 1969. Т. 12. С. 610.

64 Примечательно, что в статье СИЭ о наличии статистики жалоб в "Сводах." не упоминается.

65 Подробный источниковедческий анализ материалов "Сводов." см.: Антонова С.И. Статистика фабричной инспекции как источник по истории пролетариата // Рабочий класс и рабочее движение в России (1861-1917).— М., 1966.— С. 314-344; Кирьянов Ю.И. «Своды отчетов фабричных инспекторов» и другие правительственные (ведомственные) статистические материалы как источник изучения стачечного движения в России в 18951916 г. // Статистика стачек в России и в других индустриальных странах Европы и в США. М., 1986. С. 7-35. статистики, позволяющие судить о точности сводных цифр и надежности измерений.

Материалы прессы отразили определенную степень интереса общественности к политике в области рабочего вопроса. Можно сказать, что тема фабричной инспекции особенно после блестящего труда И.И. Янжула приобрела особое социальное звучание. Узнав о деятельности фабричных инспекторов "первого призыва" из опубликованных отчетов, по мнению А.К. Клепикова: «выражаемое в прессе сочувствие общества этой деятельности, бесспорно, придавало инспекторам бодрости и энергии в их дальнейшей работе, которая благодаря устанавливавшейся таким образом связи между инспектором и обществом, получала характер работы общественной (курсив мой. — А.В.)»66. Газеты и журналы освещали различные аспекты деятельности фабричных инспекторов. Так, "Вестник Европы" писал и о слухах по поводу реорганизации инспекции в 1886 г., и о десятилетии ее работы67. Материалы о заботах и нуждах фабричной инспекции выходили на страницах газет68. С особым вниманием к работе фабричных инспекторов относилась профессиональная периодика69. Главным органом печати для

66 Гвоздев С. Указ.соч.— С. 242.

67 Несколько слов по поводу толков и слухов в печати о фабричной инспекции и земских начальниках // Вестник Европы.— 1887.— май; Десятилетие фабричной инспекции // Вестник Европы.— 1895.— июнь.

68 Из дневника фабричного инспектора // Одесский вестник.— 1886.— № 149; Первый фабричный инспектор // Неделя.— 1888.— № 6; Шевцов С. О положении труда в русской промышленности и о введении фабричного надзора в Сибири, Омск, 7 декабря (Передовая статья) // Степной край.— 1897.— № 137; О фабричной инспекции // Северная правда.— 1913.—№ 17.

69 Обнинский П.Н. Новый закон об организации фабричного надзора // Юридический вестник.— 1886.— кн. 3, 4.— 1887.— кн. 1,2,4; Мануйлов А. Очерк нашего фабричного быта. (На основании отчетов фабричных инспекторов за 1885 г.) // Там же. — 1887.— кн. 3. Клейнборт Л. Новые отчеты фабричных инспекторов // Образование,- 1904 —№ 1; К.К. Деятельность фабричных инспекторов // Нефтяное дело - 1908-№3; Надеждин К. Фабричная инспекция // Экономист России.— 1909.— № 28; Комаровский К. фабричных инспекторов стал "Вестник фабричного законодательства и профессиональной гигиены", выходивший в 1902-1905 гг. под названием "Промышленность и здоровье"70. Деятельность инспекции поддерживали и критиковали, называли полезной и вредной, но самым важным для фабричных инспекторов был интерес, проявляемый обществом. Когда интерес затухал, инспекция замедлялась в развитии, а то и регрессировала. При повышенном же общественном внимании фабричная инспекция приобретала авторитет, а с ним и непреклонность в разрешении конфликтов. Особенности взаимодействия фабричной инспекции и общества с наибольшей отчетливостью выражена в воспоминаниях фабричных инспекторов.

Труды и воспоминания фабричных инспекторов восполняют многие пробелы в описании практики посещений, сбора сведений и разбора конфликтных ситуаций на предприятиях. Ни делопроизводство, ни тем более статистика не раскрывают перед нами столь яркой картины фабричной жизни. В воспоминаниях выражены искренние чувства сожаления и сочувствия неустроенности промышленного быта. Фабричные инспекторы, как никто другой, знали трудности и нужды рабочих.

В качестве источников для нашего исследования мы считаем резонным использовать и историографические работы деятелей инспекции В.П. Литвинова-Фалинского, А.А. Микулина, А.Н. Быкова.

Деятельность фабричной инспекции // Промышленность и тогровля.- 1910.-№17; Громан В. Административная практика в деле установления круга подведомственных фабричной инспекции заведений //Вестник финансов, промышленности и торговли-1911.-№41.

70 См., например: Дементьев Е.М. Фабричная инспекция на Западе, ее права и обязанности // Промышленность и здоровье.— 1902.—№ 5, 12; Александров М. (Микулин А.) Фабричная инспекция в России //Там же - 1903.-№ 8.

Самыми известными среди воспоминаний инспекторов являются, конечно, воспоминания И.И. Янжула, знакомые не только историкам рабочего класса. Книга "Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора "первого призыва" И.И. Янжула", по признанию самого автора, показывает и научает, что «не надо делать, дабы не испортить и не затормозить великого дела фабричного законодательства и надзора» 71. Созданные по памяти и на основе большой переписки воспоминания рассказывают о времени становления фабричной инспекции, раскрывают скрытые мотивы ее дальнейшей реорганизации. Книга ценна включенными в ее состав документами (особенно эпистолярными) и интересна оценками знатока фабричного права и опытного фабричного инспектора.

Важным источником по различным областям деятельности фабричного инспектора, открывающим его повседневные заботы, являются "Записки фабричного инспектора" А.К. Клепикова (писавшего под псевдонимом С. Гвоздева)72. В "Записках" изображена полная, разнообразная и достаточно объективная картина фабричной жизни на рубеже веков73. Воспоминания составлены на основе личных наблюдений и должны, по словам А.К. Клепикова, ждать «недружелюбного приема» и «нарекания и обвинения с самых противоположных сторон»74.

71 [Янжул И.И.] Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора Московского округа И.И. Янжула. СПб., 1907. С. VII.

72 Гвоздев С. Записки фабричного инспектора. (Из наблюдений и практики в период 18941908 гг.). М., 1911; М., 1925.

73 Издание "Записок" получило отклик в прессе, в котором говорилось: «значительная ценность» воспоминаний в том, что они написаны «вне какого бы то ни было взаимоотношения социал-демократов и предпринимателей» (Ларский И. // Современный мир.— 1911.—№ 3. С. 362).

74 Гвоздев С. Указ.соч.— С. 2.

Столь же интересны беллетризованные воспоминания фабричного инспектора А.Н. Быкова (писал по псевдонимом Ф. Павлова) — "За 10 лет практики"75. Описывая будни жизни на фабрике, Ф. Павлов в легкой повествовательной манере пытается передать настроения и чувства разных обитателей большого фабричного хозяйства. Нашего внимания особенно достойна глава X, рассказывающая об инспекторской ревизии (на фабрике и в директорском кабинете).

Помимо это, следует отметить и ценные мемуары государственных деятелей, такие, как "Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг."76 В.Н. Коковцова и "Воспоминания" В.Ф. Джунковского77.

Таким образом, учитывая историографический опыт и широкий спектр источников, цель данной работы состоит в комплексном, основанном на документальном материале институциональном исследовании государственного учреждения - фабричной инспекции. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

1. Необходимо выявить основные периоды в становлении и реформировании фабричной инспекции, установить ключевые этапы расширения территории надзора инспектората, его компетенции, сформировать периодизацию истории инспекции.

2. Следует реконструировать институциональную структуру фабричной инспекции, выявить уровни подчинения и механизмы управления инспекторатом, а также связи инспекции и других местных властей, прежде всего полиции.

75 Павлов Ф. За 10 лет практики. Б/м, 1901.

76 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг.: В 2 кн. М., 1992.

77 Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2 т. М., 1997.

3. Охарактеризовать личный состав фабричной инспекции, установить динамику его развития и политику его комплектования; провести просопографический анализ. .

4. Реконструировать практику повседневной работы фабричных инспекторов, учитывая в первую очередь их надзорные функции. Дать оценку месту посреднической деятельности по рассмотрению трудовых споров рабочих и предпринимателей среди остальных функций инспекции.

5. На примере деятельности инспекции Московской губернии выявить практику разбора жалоб рабочих в делопроизводстве фабричных инспекторов.

6. На основании динамических рядов статистических данных дать оценку эффективности работы инспектората в деле посредничества.

Решение указанных задач позволяет говорить о практической значимости диссертационного исследования, результаты которого могут быть использованы при создании как специальных, так и общих курсов по истории государственных учреждений, рабочего вопроса, истории рабочего класса.

Отдельные результаты работы прошли апробацию в рамках выступлений на 14 международных конференциях и коллоквиумах, включая конференцию Ломоносов, Европейский конгресс социально-исторических наук в Берлине (European Social Science History Congress), конференцию, посвященную 100-летию П.А. Зайончков-ского, а также в 23 публикациях общим объемом 5 пл.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования приведем основные выводы.

Исследование института фабричной инспекции позволяет на частном примере выявить и показать суть стержневых проблем истории нового государственного учреждения в контексте сложившейся и подавляющей новые элементы системы государственной власти. Постоянное запаздывание, когда сегодняшние узаконения решали вчерашние вопросы, в полной мере проявилось и в реализации фабричного законодательства, «19 февраля» для рабочих. В истории фабричной инспекции важную роль сыграли взаимоотношения губернаторов и центральной власти, а вместе с тем и сложности разделения компетенции на местах между чинами полиции и фабричной инспекции. Одновременно в исследовании была определена и изучена проблема посредничества в конфликтных отношениях рабочих и предпринимателей, которая была важной (уникально российской) функцией фабричного инспектората, совершенно необходимой в условиях неразвитости профессиональных союзов и попечительской политики государства.

Подводя итоги комплексному изучению истории фабричной инспекции в России в 1882-1914 гг., можно согласиться с утверждением В.П. Литвинова-Фалинского о том, что «учреждение инспекции в таком обширном государстве, как Россия, и с населением, рассеянным на огромной поверхности, представляло большие трудности»1.

К таким трудностям, возникающим последовательно и постоянно в процессе развития фабричной инспекции, следует отнести сложности привлечения компетентных кадров, трудности построения правильных взаимоотношений с полицией и местной администрацией, а в центре и министерских взаимоотношений, сложности расширения надзора, связанные как с недостатком информации, так и с недостатком средств.

В истории фабричной инспекции можно отметить моменты, когда изменялась структура, а за ней и отчетность, а, следовательно, и ответственность внутри института фабричной инспекции. Именно эти изменения кажутся приемлемым основанием для построения периодизации. Так, можно выделить следующие периоды: 1882-1893 гг.- этап становление, во время которого фабричные инспектора ознакомились с промышленностью своих регионов, проходила экспериментальная проверка закона о правилах надзора за взаимоотношениями рабочих и фабрикантов.

1894-1904 гг.- этап реформирования фабричной инспекции, превращения ее в реальный механизм участия государства в фабричной жизни, а вместе с тем и установление строго надзора за взаимными недовольствами рабочих и промышленников.

1905-1914 гг. этап развития фабричной инспекции, когда во время революционных бурь и спокойных лет бурного промышленного развития инспектора стали проводниками законности на частных предприятиях Европейской России.

Развитие института фабричной инспекции как механизма урегулирования конфликтных взаимоотношений между рабочими и предпринимателями касалось, прежде всего: штата инспекторов, территории и объема прав надзора, а также вопросов подчиненности самой фабричной инспекции.

Если в 1882 г. было учреждено 5 должностей фабричных инспекторов, из которых один был главным (на практике были созданы два округа фабричной инспекции — Московский и Владимирский, возглавляемые соответственно И.И. Янжулом и П.А. Песковым), то в 1884 г. состав фабричной инспекции расширился и включал одного главного фабричного инспектора (Я.Т. Михайловского), 9 фабричных инспекторов и 9 их помощников в 9 округах. Однако, что исключительно важно отметить, только в границах Московской, Владимирской и Петербургской губерний фабричные инспекторы вели надзор за исполнением правил взаимоотношений между рабочими и предпринимателями. В 1891 г. к этим губерниям были добавлены Варшавская и Петраковская губернии.

В 1894 г. в связи с реорганизацией фабричной инспекции, подчинившей ее непосредственно Департаменту Торговли и Промышленности МФ, надзор за исполнением правил взаимоотношений между рабочими и предпринимателями распространился в сумме на 18 губерний, а личный состав включал 18 старших фабричных инспекторов, 125 фабричных инспекторов и 10 кандидатов, а также 10 делопроизводителей. Для общего контроля за деятельностью инспекции были учреждены должности 3 фабричных ревизоров.

В 1896 г. территория надзора за взаимоотношениями рабочих и предпринимателей распространилась еще на 8 губерний, составив в сумме уже 26 губерний. Год спустя, в 1897 г, с целью создания для всей отечественной промышленности одинаковых правовых условий надзор института фабричной инспекции был распространен на всю Европейскую Россию, включив во внимание надзора еще 34 новых губернии. Для этой цели штат инспекции был пополнен 20 фабричными инспекторами и 3 фабричными ревизорами.

Б 1899 г. вместе с созданием Главного по Фабричным и Горнозаводским дедам Присутствии была учреждена окружная фабричная инспекция, в штат введены 6 новых должностей — окружных фабричных инспекторов, во всех губерниях назначены по старшему фабричному инспектору. Б этом же году территория надзора увеличена на Бакинскую губернию, а состав инспектората на 1 старшего фабричного инспектора, 79 фабричных инспекторов. Должности же фабричных ревизоров убавлены до 2. Б 1901 г. к территории надзора присоединились Кутаисская и Черноморская губернии, а также губерния Тифлисская.

В 1903 г. на основании рассмотрения причин стачек в центральных губерниях России было принято решение о необходимости подчинить чинов местной фабричной инспекции непосредственно губернаторской власти, что и было сделано, хотя и на временных основаниях.

Таким образом, можно утверждать, что фабричной инспекции к 1905 г. прошла сложный путь, превратившись из "собрания троих" (которые, как известно, faciunt collegium) в важный механизм, принимавший живое и деятельное участие в жизни рабочих и урегулировании их отношений с предпринимателями на местах.

Дальнейшие изменения института инспекции не затрагивали основ её развития, лишь изредка к надзору инспектората добавлялись новые территории.

Подобное развитие требовало строгой кадровой политики, а также специальных мер по подготовке компетентных кадров. Однако, вплоть до начала XX века фабричные инспектора считались скорее бюрократическими чиновниками, нежели государственными специалистами. В начале 1900-х гг. вопросы подготовки кадров берут на себя сами фабричные инспектора, например, В.П. Литвинов-Фалинский и А.А. Микулин, открывшие курсы в Политехнических институтах Санкт-Петербурга и Киева. Практические знания инспекторов часто превышали формальные требования инструкций Министерства финансов.

Знание фабричной жизни, ее законов и обычаев (причем последние часто были реально более значимыми), могло сделать фабричного инспектора советчиком и проводником толковых решений. Но в борьбе между интересами "общественного спокойствия" и "успехов промышленности" о фабричной инспекции как участнике сложных и часто конфликтных отношений все более многочисленных рабочих и предпринимателей забывали, а вспоминали о чиновниках, на которых можно было бы возложить новые обязанности, содержание которых зависело от ведомства строившего планы.

Уместно вспомнить оценку С.Ю. Витте: «Фабричная инспекция была основана при министре финансов Бунге и всегда находилась в подозрении как такое учреждение, которое будто бы склонно поддерживать интересы рабочих и против интересов капиталистов, хотя это была, да и в настоящее время есть совершенная неправда. Фабричная инспекция как прежде, так и в настоящее время относилась и относится к интересам рабочих и фабрикантов вполне объективно и только в надлежащих случаях поддерживает рабочих от несправедливостей эксплуатации их труда некоторыми фабрикантами и капиталистами»2. Слова реформатора фабричной инспекции, сетовавшего на то, что он «не встречал поддержки его величества во всем, что касалось организации и функций фабричной инспекции»3, особенно ценны для раскрытия отношения к деятельности инспекции мануфактурной общественности и предпринимательского мира. Такое отношение было корнем желания не использовать институт фабричной инспекции правильно, а обязательно его подчинить местным властям, что вряд ли способствовало решению рабочего вопроса и показало неэффективность во время революционных событий.

Следует обратить внимание, что в принципах развития института фабричной инспекции у министров наметилась неожиданная, а часто и вынужденная (как в случае с А.Н. Вышнеградским) преемственность. В планах развития инспекторат занимал важную роль по реализации правовых норм на фабриках и заводах, сбору статистических сведений и посредничеству, но государственная выгода от деятельности инспекторов признавалась скорее postfactum. В политике же чаще вставал за чей счёт финансировать этот институт.

Характеризуя личный состав инспектората следует отметить, что в его истории можно выделить несколько "призывов". "Первый призыв" наиболее известен и связа с именами И.И. Янжула, П.А. Пескова, А.А.Микулина. Следует также отметить призыв 1894 г., напрямую связанный с реформой инспектората, проведенной

2 Витте С.Ю. Воспоминания. Таллинн-М., 1994. Т. 2. (1894-Х.1905). С. 240-241.

3 Там же. С. 240.

С.Ю. Витте, когда и компетенция, и численность фабричных инспекторов существенно возросли.

Представленный в работе просопографический портерет инспекторов показывает, что, в целом, в начале XX века было сформировано прочное ядро инспектората, которое не изменило своему делу, ни в связи с подчинением низших чинов губернаторам, ни в революционные 1905-1907 годы.

Рост и изменения профессионального состава инспекторов, повышение их компетентности в вопросах технического развития помогало решать также и вопросы технических усовершенствований на фабриках и заводах.

В диссертации важное место занимает исследование посредничества. Посредническая деятельность являлась уникальной и, как доказано в работе, важной российской функции инспектората. Суть посредничества в условиях неразвитости профсоюзов, отсутствия примирительных камер, напрямую определялась попечительской ролью государства в отношении «рабочего вопроса». Реконструкция практики повседневной посреднической деятельности, выполненная по архивным данным ЦИАМ, свидетельствует, что участковые фабричные инспектора ответственно относились к разбирательствам жалоб и просьб, внимательно расследовали малейшие недовольства и старались привести стороны к конструктивному решению.

Динамика жалобного движения среди рабочих впервые вводится в научный оборот. Её показатели свидетельствую о росте сознательности, а значит и требовательности рабочих. Особым этапов в статистике жалоб и просьб выделяется Московский фабричный округ и в его составе Московская губерния. На их представительном примере выявлены основные зависимости развития движения жалобщиков. При этом, следует обратить особое внимание и на поводы жалоб. В работе дана их характеристика, приведены типические причины жалоб рабочих.

Исследование жалоб по представленной в диссертации методике имеет научные перспективы как для изучения институциональных особенностей решения конфликтов, так и для написания более подробной картины повседневной фабричной жизни.

Положение рабочих медленно улучшалось, сознание необустроенности у рабочих быстро развивалось. Рост желаемых потребностей опережал увеличение предоставляемых возможностей, такая диспропорция, все увеличиваясь, оставляла все меньше возможностей для мирного урегулирования. А ведь именно это было одной из задач фабричной инспекции на рубеже XIX-XX веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ВОЛОДИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ФАБРИЧНАЯ ИНСПЕКЦИЯ В РОССИИ (1882-1914 гг.): ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ЛИЧНЫЙ СОСТАВ, ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории XIX - начала XX вв. исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Захарова Лариса Георгиевна

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Бородкии Леонид Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук

Петров Юрий Александрович (ЦБ РФ)

доктор исторических наук

Керов Валерий Всеволодович (РУДН)

Ведущая организация:

Институт российской истории РАН

Защита состоится февраля 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета K-S01.001.09 по отечественной истории при Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, ауд.550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ (Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан декабря 2005 г.

т

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор /И*" ' Н.В.Козлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На рубеже Х1Х-ХХ веков на тедяггории Российской Империи разворачивались судьбоносные дня страны процессы. Бурный рост промышленности, оживление городской жизни, развитие рынка рабочей силы не могли не оказать значительного общественного влияния. Индустриализация страны вела к социальной дифференциации, требовала рационализации политической и экономической сфер общественной жизни, а значит и большей вовлеченности населения в решение насущных проблем.

На таком историческим фоне особый исследовательский интерес вызывает история рабочего вопроса. Являясь одним из субъектов промышленного развития, российский рабочий становился одновременно и субъектом политического и экономического влияния в рождающемся индустриальном обществе. Процесс развития капиталистических отношений все в большей степени выводил на первый план общественного внимания взаимоотношения наемных работников и капиталистов-предпринимателей. Усложнение социальных отношений в обществе способствовало росту противоречивости во взаимоотношениях нанимаемого и нанимателя. Такая противоречивость приобрела наиболее отчетливые формы в промышленности, где сталкивались интересы фабрично-заводских рабочих и предпринимателей. Конфликты, вспыхивающие на различных фабриках и заводах, требовали не простого подавления, а принципиального разрешения. Для таких нуад внутри государственного аппарата необходимо было создать механизм, регулирующий взаимоотношения рабочих и предпринимателей и устраняющий возможные конфликты. Таким механизмом в Российской империи стала фабричная инспекция, институциональная история которой и является объектом диссертационного исследования.

Как показывает европейский опыт урегулирования конфликтов между рабочими и работодателями, нормативное регулирование невозможно без специального органа надзора за исполнением нормативных актов. Общеевропейским фактом стало введение фабричной инспекции как органа надзора за исполнением фабричного законодательства. Первый английский опыт создания фабричной инспекции в 1834 г. был воспринят и его частично переняли в период с 1850 по 1914 годы многие европейские страны (Пруссия, Дания, Франция, Швейцария, Россия, Австро-Венгрия, Лихтенштейн, Бельгия, Голландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Португалия). Идея фабричной инспекции рождалась как итог осмысления юнфликшых ситуаций между наемными рабочими и работодателями, причем в правительственных кругах осознавалась недостаточность одного нормирования, но и насущная необходимость органа, внедряющего нормы в жизнь.

Фабричная инспекция в России была механизмом внедрения правовых норм в жизнь фабрики, урегулирования неизбежных конфликтов на производстве, где сплетались интересы частной выгоды, социального спокойствия и государственной политики Согласно классическому определению государственных учреждений Н.П. Ерошкина, в изучении любого института государственной власти следует первейшее внимание обращать на такие составляющие, как законодательная основа для действий учреждения, его функции, штац бюджет и делопроизводство1 . Поэтому в качестве предмета исследования избраны три важнейшие, на наш взгляд, аспекта истории фабричной инспекции: становление и развитие государственного учреждения, отразившиеся в законах, инструкциях, наказах и других официальных документах; изменения в комплектовании и расширении личного состава инспектората и, соответственно, развитие деятельности инспекции, включая посредническую деятельность, как важную и уникальную для инспекций Европы функцию.

Актуальность исследования определяется тем, что исторический анализ функционирования института фабричной инспекции позволит глубже понять суть и нужды государственной политики в области труда, позволит переосмыслить историю и современность трудовых конфликтов и споров, укажет на возможности и недостатки государственного регулирования отношений труда и капитала.

Степень изученности проблемы. Исследования по истории рабочего вопроса, а вместе с ним и учреждений государственного его регулирования имеют давнюю традицию в отечественной историографии. Начиная с трудов Ф. Тернера и Н Флеровского, в пореформенной России рабочий вопрос привлекал все больший исследовательский интерес2. За полтора века история пролетариата и учреждений государственного контроля над взаимоотношениями рабочих и предпринимателей натопила большой опыт как в области конкретно-исторических исследований, так и в области теоретических построений.

Дореволюционный период. Содержательно характеризуя исследования, посвященные истории фабричной инспекции, дореволюционный период можно назвать законодагельно-ориентироваяным. Многие авторы для создания объективной картины фабричной жизни опирались на законодательные акты, другие публикуемые нормативные документы, а также разрозненные сведения и наблюдения. Спектр оценок деятельности фабричной инспекции в дореволюционной литературе весьма широк от работ фабричных инспекторов И.И.Янжула и П.А. Пескова, В.П. Литвинова-Фалинского, A.A. Микулина, фабричного ревизора Е.М. Дементьева до работ В.И. Ленина и М.Г. Лунца. Из перечисленных фамилий можно по-

' Ерошкин НП История государственных учреждений дореволюционной России М, 1986 С. 4

1 Тернер Ф О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния СПб, 1861, Флеровский Н (Бер-

ви BS) Положение рабочего класса в России СПб, 1869

пять, что вопросы становления института фабричной инспекции волновали, с одной стороны, практиков, реализующих законодательство, а, с другой стороны, общественных деятелей, рассматривающих деятельность инспектората с точки зрения прогресса общественных отношений.

Первые оценки были даны фабричным законам и проблемам их реализации в отчётах первых фабричных инспекторов: "Фабричный быт Московской губернии" И.И. Янжула (СПб., 1884) и "Фабричный быт Владимирской губернии" П.А Пескова (СПб., 1884). Особая ценность отчетов с историографической точки зрения состоит в авторских отзывах и впечатлениях. Живость и часто неприглядность картины фабричной жизни, изображенная И.И. Янжулом, впечатлила современниюв, а автор был награжден золотой медалью Императорского Географического общества

В.И. Ленин, опираясь на законодательные материалы, в целом высказал свое отрицательное отношение к дореволюционному фабричному законодательству в брошюрах "Объяснение заюна о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах" (СПб., 1895) и "Новый фабричный закон" (СПб., 1897). Несмотря на часто цитируемые исследователями ленинские определения фабричных инспекторов — "полицейские служители" и "фабричные урядники", В И. Ленин небезразлично относился к деятельности инспектората. Он собирал сведения об инспекции в среде рабочих..

Важной вехой в создании основ систематического изучения фабрично-заводского законодательства в связи с деятельностью фабричной инспекции стала книга В.П. Литвинова-Фалинснэго "Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России"3. В.П. Литвинов-Фалинский, служивший фабричным инспектором (с 1895 г.), а затем работавший в отделе промышленности Министерства финансов, знал опыт реализации фабричного законодательства не понаслышке, был автором первого в России закона о вознаграждении увечных рабочих. Книга В.П. Литвинова-Фалинсюго содержит подробный исторический очерк фабрично-заводского законодательства, трактует практику применения действующего законодательства и описывает суть деятельности органов надзора. Однако, в тени остаются многие сложности, касающиеся практики применения законодательных норм.

Историческому исследованию становления фабричной инспекции посвящена книга "Фабричная инспекция в России. 1882-1906" окружного фабричного инспектора A.A. Микулина4. В этом исследовании на основании хронологического перечня главнейших законов в области фабрично-заводского права излажены и оценены важнейшие этапы развития

1 Литвинов-Фалинский В Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900; СПб., 1904.

4 Микуяш А А Фабричная инспекция а России. 1882-1906. Киев, 1906. Помимо этой книга перу A.A. Микулина принадлежат статья "Фабричная инспекция в России" (написанная под псевдонимом

фабричной инспекции. Также отражены вопросы положения фабричной инспекции, ее штага и круга обязанностей. Особая ценность книги в том, что, благодаря личному опыту, А А Микулин связно дает факты законодательства и факты практики реализации функций фабричной инспекции. Но следует отметить, что некоторые суждения А А.Микулина можно назвать односторонними, а многие сведения отрывочными.

В 1909 году в Москве вышел посмертный сборник статей М.Г. 1^нца, в который вошли центральные (и обширные) статьи из его публицистического наследия: "Фабричное законодательство в России", "К истории фабричной инспекции в России" (в сборнике опубликована впервые), "Рабочий вопрос и фабричное законодательство в России"5. М Г. Лунц оценивал российский инспекторат как пример «полициезации учреждений и общества», что, в частности, привело <® сторону ополицеивания фабричной инспекции», упуская из виду сопротивление фабричных инспекторов давлению со стороны полиции, вылившееся в ведомственные конфликты на рубеже Х1Х-ХХ веков6.

Послереволюционный период Почти сразу после Октябрьской революции началась широкая исследовательская работа по сбору источников, их классификации и детальному изучению истории рабочего класса Новые кадры в науке (часто с революционным прошлым) с особой трепетностью и вниманием относились к истории борьбы и трупа в дореволюционной России Достижение масштабной (географически и хронологически) цели исследования рабочего класса России (позже — СССР) и представления общей картины рабочей жизни требовало утверждения стратегических целей. В целом стратегия, программа дня советских историков рабочего класса была создана А М. Панкратовой7. Вопрос об изучении фабричной инспекции, также как и об исследования механизмов разрешения трудовых конфликтов не ставились. При этом А.М Панкратова особое внимание обращала на необходимость мобилизации архивных фондов фабричной инспекции. «Фабричная инспекция,— писала А.М. Панкратова,— оставила интересный материал, но он во многом является сомнительным. Наша задача заключается в том, чтобы материал фабричной инспекции разыскать (в особенности первоисточники на основе которых составлялись своды и отчеты фабричной инспекции) и по первоисточникам фабричной инспектуры (с учетом всех игнорируемых инспекторами экономических и политических факторов) изучить экономическое положение рабочего класса»*. В семинаре по истории пролетариата был

М. Александров) в журнале "Промышленность и здоровье" (1903,- № 8) и рукопись 1907 г. — "Юбилейный сборник Двадцатилетие учреждения фабричной инспекции в России" (РГИА Ф 23, Оп 20, Д 82, Л 1-151) ' Лунц М Г Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России

Сб. ст. М., 1909.

6 Лунц МГ Указ.соч. С. 87,90.

' Панкратова А М Проблема изучения истории пролетариата // История пролетариата СССР 1930 Сб 1 С. 8-9

* Панкратова А М Указ соч. С. 29.

сделан доклад В Л Букина о фабричной инспекции, а ученик А.М. Панкратовой А.Ф. Вовчик исследовал становление и роль фабричной инспекции в политике царизма.

С начала 1920-х гг. публикует исследования по охране труда С.И. Каплун. Итогом его лекций на курсах доя подготовки инспекторов трупа Московсюго отдела труда стали три выпуска сборников лекций "Охрана трупа и его органы" (М., 1919-1920) и книги с таким же названием (М, 1922). История охраны труда рассматривается им в широком мировом контексте. Третья лекция рассказывает об охране труда в царской России. С И. Каплун во многом опирается на суждения участкового фабричного инспектора А.К. Клепикова и образно утверждает; что «гак и остался вечно сидеть между двумя стульями без всякой общественной опоры этот несчастный чиновник — фабричный инспектор последней эпохи»9. Однако обращая внимание на место инспекции в госаппарате, С.И Каплун недостаточно исследует функции, возложенные на инспекторат

Послевоенный период. Продолжателем юридического подхода к исследованию взаимных отношений рабочих и предпринимателей является И.И. Шелымагин10. К задачам своего исследования он относил выявление классовых мэрией фабричного законодательства на примере важнейших фабричных законов. Он доказывал, что правительство оказывалось вынужденным принимать меры по урегулированию взаимных отношений рабочих и предпринимателей, хотя эффективность некоторых мер была слабой.

Упоминавшийся выше А.Ф. Вовчик на широкой источниковой основе изучил историю фабричной инспекции как посредника или точнее проводника охранительной политики в области надзора и борьбы с конфликтами между рабочими и предпринимателями'1.

Весомый вклад в отечественную историографию внес В.Я. Лаверычев. В его фундаментальной монографии "Царизм и рабочий вопрос в России. 1861-1917' (М., 1972) подробно рассматриваются вопросы государственной политики в связи с становлением фабричного законодательства и ростом рабочего движения.

Заключительным достижением советской отечественной историографии рабочего вопроса можно считать три коллективных монографии: "Рабочий класс России от зарождения до начала XX в." (М., 1983 и 1989), "Рабочий класс в первой русской революции 1905-1907 гг." (М., 1981), 'Рабочий класс России. 1907-февраль 1917г." (М., 1982). В книге собраны и обобщены на

* Каплун С И Охрана труда и ее органы. 2-е та. М., 1922. С.69-70.

ю Шелымагин ИИ Фабрично-трудовое законодательство в России (второй половины XIX в.) М., 1947 Он же Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-1917. М.,1952.

" Вовчик Л Ф К вопросу о создании фабричной инспекции в России // Учен, записки (Львовский университет).— 1954.— Т. 27.— Сер. юрид.— Вып. 2.— С 115-128; Он же. Создание фабричной инспекции в России (1882-1904). АКД. Одесса, 1948; Он же Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1985-1904). Львов, 1964.

основе многочисленных источников и исторических исследований сведения о рабочем классе, рабочем вопросе на всем протяжении его дореволюционного развития.

Обобщая достижения периода, можно говорить о расширении исгочниковой основы исследований, об углубленном исследовании тематики, объединенной понятием "рабочий вопрос". При этом следует признать, что «уже в юнце 20-х годов достаточно четко определились темы, вопросы, рассмотрение которых становилось, с одной стороны, предпочтительным, а с другой стороны, — нежелательным (если не запретным) или в лучшем случае — казенно-стереотипным»12. Такое положение не могло не сказаться в послевоенный период. В итоге изучение рабочего класса было многомерным, но не всесторонним. История фабричной инспекции уходила на второй план, так как содержание ее деятельности, а тем более оценка казались ясными и предопределенными.

Российский опыт фабричной инспекции был исследован и зарубежными исследователями (Цж. Уолкин, Т. фон Лауэ, Ф. Джифин, Й. фон Путгкамер и др.)13.

Современный период В течение послед него десятилетия заметно уменьшилось число исследований, посвященных различным аспектам рабочей истории14. В то же время фокус историографии в этой области смещается в сторону большего внимания к изучению архивного материала, отражающего историю повседневности рабочих, конкретные аспекты отношений рабочих и предпринимателей15. Особенное внимание исследователей привлекает содержание архивных документов о жизни и труде рабочих конкретных предприятий16. Среди актуальных исследовательских проблем выделяется и проблема взаимоотношений рабочих с предпринимателями и фабричной администрацией17.

Современная историография принимает тезис о существовании в российской промышленности двух противостоящих групп — рабочих и предпринимателей. Од нако, переход от исследований по истории рабочего класса к истории предпринимательства отвел внимание иссле-

11 Кирьянов Ю И Изучение классового сознания и облика рабочих России конца Х1Х-начала XX в. // Историк

и время 20-50-е годы XX века. А.М. Панкратова М., 2000. С. 57.

13 Walton J The Attitude of the Tsarist Government Toward die Labour Problem // American Slavic and East Euro-

pean Review Vol 13. No. 2 (Apr, 1954). P. 163-184; Laue TH, von Factory Inspection under the "Witte System": 1892-1903II American Slavic and East European Review. Vol. 19 No. 3 (Oct, I960) P. 347-362; Idem Tsarist Labour Policy//The Journal of Modern History Vol 34. No 2(Jun, 1962). P 135-145, CnffmFC The Formative Years of the Russian Factory Inspectorate, 1882-1885 // Slavic Review. Vol. 25. Issue 4 (Dec., 1966). P. 641-650; PuttkamerJ von Fabrikgesetzgebung in Russland vor 1905 (regierung und imtemehmerschaft beim ausgleich ihrer interessen in einer vorkonstitutionellen ordnung). Koln, 1996.

14 Соколов А К. Драма рабочего класса и перспективы рабочей истории в современной России // Социальная

история. Ежегодник, 2004. М., 2005. С. 7-52.

15 Пушкарева ИМ Новые подходы в изучении конфликтов рабочих и предпринимателей в дореволюционной

России // Россия и мир. Памяти проф. В.И. Бовыкииа. Сб.ст М, 2001. С 295-296 "ПоткинаИВ На Олимпе делового успеха- Никольская мануфактура Морозовых, 1797-1917 М , 2004

17 См., например, статьи в сборниках Предприниматели и рабочие' их взаимоотношения Вторая половина XIX- начало XX веков. (Вторые Морозовские чтения) Ногинск (Богородск), 1996; Предприниматели и

рабочие России в трудах историков XX века. (Материалы международной научной конференции, посвященной памяти проф. М.Н. Белова). Кострома, 2001; Рабочие - предприниматели - власть в XX веке Кострома, 2005.

дователей от важных институциональных аспектов истории взаимоотношений названных противостоящих групп. В этой истории заметную роль играла фабричная инспекция.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого комплекса опубликованных и архивных источников предпринимается попьтпа реконструировать историю института фабричной инспекции, исследовавшуюся лишь фрагментарно, обычно без учёта особенностей её личного состава и специфики деятельности. Более того, в работе фабричная инспекция показана в контексте развития государственного аппарата, выявлены факты борьбы инспекции с другими государственными институтами, прежде всего, полицией. По-новому характеризуется личный состав фабричной инспекции, даны малоизвестные биографические факты выдающихся инспекторов, создан их просопографический портрет. В работе предпринята попытка осветить прежде находящийся в тени аспект деятельности российских фабричных инспекторов - посредничество. Учитывая отсутствие в дореволюционной России развитых профсоюзных организаций и лишь зарождающиеся в начале XX века формы представительства, посредничество фабричных инспекторов в конфликтах рабочих и предпринимателей становилось особенно важным делом, ранее практически неизученным.

Источниковая база исследования. За полтора века внимательного исследования проблематики рабочего вопроса в России, истории пролетариат и рабочего движения в научный оборот был введен обширный комплекс источников. "Рабочее движение в России в XIX в."1* является классическим и самым ярким примером публикации обширного массива архивных источников. Многие важные источники были опубликованы и прокомментированы в таких послереволюционных изданиях как "Красная летопись", "Пролетарская революция", "Каторга и ссылка", "Архив истории труца"19. Помимо издательской проводилась архивоведческая работа, создавались путеводители, обзоры фондов20, велись источниковедческие исследования, устанавливающие происхожд ение, подлинность, особенности функционирования документов31.

В свете исследования проблем институциональной истории фабричной инспекции, её личного состава и механизма урегулирования конфликтов между рабочими и предпринимателями предлагается следующую группировку исютншгов: законодательные акты, делопроизводственные материалы (включая официальную переписку), статистические сведения, материалы прессы (прежде всего, публицистические статьи), воспоминания.

" Рабочее движение в России в XIX в: Сб документов и материалов: В 4 тт. М., 1950-1963. (Т. 1:1800-1860; Т. 2,ч. 1- 1861-1874; Т. 2,ч 2- 1875-1884; Т. 3,ч. 1- 1885-1889; Т. 3, ч. 2:1890-1894, Т. 4, ч. 1. 1895-1897, Т. 4, ч. 2:1898-1900).

" См. подробнее: Паииа Э С Экономическая история СССР: Обзор публикаций государственных архивов, 1918-1963. М„ 1967.

20 Например Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии, конец XVIII- начало XX в.: Обзор

документов. М., 1968.

21 Подробная информация, включая обширную библиографию, содержится в кн: Воронцова С В Проблемы

источниковедения истории России периода капитализма (итоги и задачи изучения). М., 1985 Гл. 1.

Законодательные акты, касающиеся дел фабричной инспекции, достаточно обширны. Развитие законодательства в области регулирования взаимоотношений рабочих и предпринимателей, в целом синхронное расширению функций и территории надзора инспекции, во многом зависело как от трактовки рабочего вопроса, так и от внешних событий (прежде всего, забастовок) Многолетние споры в комиссиях приводили к результатам лишь под давлением внешних событий, выявлявших необходимость принятия срочного и точного решения.

Основу института фабричной инспекции заложили три закона: "О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" (1.У1.1882)22, "О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах и о фабричной инспекции" (12.VI.1884)23 и "О найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих" (З.У1.188б)24 Дальнейшее расширение полномочий и территорий фабричной инспекции зафиксировано в законах "О преобразовании учреждений фабричной инспекции и губернских механиков" (14.Ш.1894)25, "О распространении на некоторые губернии правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих, а также об издании нового штата фабричной инспекции" (2ЛТ. 189Т)26 и "О некоторых изменениях устава о промышленности и об утверждении положения о главном по фабричным и горнозаводским делам присутствии и дополнительных штагов департамента торговли и мануфактур, фабричной инспекции и окружной фабричной инспекции'(7. \11899)27.

Однако в своей практике фабричные инспектора руководствовались не только законами, но сначала "Инструкцией чинам фабричной инспекции по надзору за исполнением постановлений о малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" (19.ХП 1884), а затем статьями "Наказа чинам фабричной инспекции" в двух изданиях (11 .VII.1894 и 11.11.1900)*.

Обновление состава и усложнение функций привели к необходимости публикации "Сборников узаконений, правил и распоряжений по делам, касающимся фабричной инспекции" (СПб., 1898-1902)29 Их историческая ценность заключается в тем, что они объединяют многие

22 ПСЗ. 1П собрание (далее — III) СПб, 1886 Т II № 931 Хотя введение в действие закона было отложено

почти на два года, сразу начался сбор статистических сведений и осмотр предприятий Итогом этих работ стали публикации первых отчетов фабричных инспекторов по надзору за малолетними И.И Янжула и П. А. Пескова (подробнее о них мы скажем ниже).

23 ПСЗ. III. Т. IV №2316.

24 ПСЗ. III. Т. V. № 3769.

25 ПСЗ. III. Т. XIII. № 8762.

26 ПСЗ. III. Т. XVII. № 14231.

27 Сборник узаконений, правил и распоряжений по делам, касающимся фабричной инспекции (далее —

СбУПРпоФИ). СПб., 1902. Вып. III. С. 11-19. 21 См ■ Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих. СПб., 1886, СбУПРпоФИ. Вып. I-II. СПб., 1898-[1900]. С. 28-54; СбУПРпоФИ Вып. III. СПб, 1902. С 42-78

29 Последующие узаконения нашли свое отражение в "Сборнике правил и распоряжений по фабричной инспекции" (Пг., 1914).

действующие циркуляры и разъяснения Министерства финансов, обязательные постановления Главного (с 1899 г.) и губернских фабричных присутствий.

Для дополнительных справок в дайной работе использовались издания А И Кобеляцю-го, ФИ. Карпова, М. Балабанова, Г. Балицмэго30.

Делопроизводственные документы фабричной инспекции являются источником, необходимым для изучения как внутренней деятельности инспекции, так и ее внешних сношений. НА Мальцева в обзоре архивных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), ще отложились многие материалы, предоставляемые с мест; выделяет три вида документов: отчеты, донесения о наиболее значительных происшествиях, статистические сведения31.

В фондах РГИА наш первостепенный интерес распространялся на делопроизводственные документы, отложившиеся в делах Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов (Ф. 20, оп. 2,12,13а), делах Центральных учреждений по части торговли и промышленности (ф. 22, оп. 5) и делопроизводственные документы Министерства торговли и промышленности, в рамках которого функционировала инспекция с 1905/6 г. Помимо названных фовдов было уделено внимание документам из фондов Департамента государственной экономии Государственного совета (ф. 1152, в частности, о распространении территорий надзора фабричной инспекции оп. ХП, д 174, 242), Комитета министров (ф. 1263, оп. 1) и Канцелярии министра внутренних дел (ф. 1282, в частности, обсуждение вопроса о подведомственности фабричной инспекции МВД оп. 1, д 704).

Однако, что касается сохранности документов по институциональной истории, в частности по практике посреднический деятельности инспекторов, то она далеко неидеальная, утрачены дела со статистическими сведениями за период публикации "Сводов отчётов" и большая части переписки со старшими фабричными инспекторами в губерниях. В силу непропорциональной и неполной сохранности фондов кажется обоснованным предложение НА. Мальцевой: «При изучении положения пролетариата России необходимо привлекать и другие источники, в первую очередь фовды фабричных инспекторов местных архивов и фонды отдельных промышленных предприятий»32.

и Кобаацкий А И Полный сборник узаконений о найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры; о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих; о фабричной инспекции и о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности. СПб., 1898; Карпов ФИ Последние узаконения и распоряжения по надзору фабричной инспекции. СПб., 1903; Балабанов И (сост.) Фабричные законы. Сборник законов, распоряжений и разъяснений по вопросам русского фабричного законодательства. Киев, 1905; СПб., 1909; Баятршй Г Фабричное законодательство в России. М., 1906

31 Мальцева НА Документы фабричной инспекции как источник изучения положения пролетариата России //

Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма. Львов, 1972 С 110 "Там же. С. 118.

В нашем исследовании мы обратились к фондам Центрального Исторического Архива г. Москвы (ЦИАМ), и прежде всего, к фонду участкового фабричного инспектора Московской губернии (Ф. 2005). Некоторые документы фабричной инспекции, хранящиеся в ЦИАМ, были описаны Е.К. Барштейном33.

Разбросанная по различным архивным фондам переписка фабричной инспекции с фабрикантами, представителями городской администрации и земской управы, органично дополняется фондом фабричного инспектора 10 участка Московской губернии, под надзором которого находился город Серпухов с уездом. Мы считаем, что их детальное исследование может дать ответы на ряд исследовательских вопросов как источниковедческого, так и конкретно-исторического характера.

Также в нашем исследовании использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Речь идет о документах комиссий, обсуждавших, в частности, деятельность и подчиненность фабричной инспекции. К ним относится переписка Комиссии по пересмотру Устава о промышленности (ф. 102 (Д-VI), оп. 1896, Д.17), документальная подборка комиссии по вопросу о разграничении предметов ведомства фабричной инспекции и полиции (ф. 102 (Д-VI), оп. 157, Д 43), документы "Особого совещания по вопросу о необходимости более точного разграничения предметов ведомства различных установлений по делам фабрично-заводской промышленности" (ф. 102 (Ц-Vl), оп. 1898, Д.25).

Статистические сведения о предприятиях и рабочих, поднадзорных фабричной инспекции, по закону предоставлялись в отчетах фабричных инспекторов. После первых публикаций И.И. Янжула и ПА. Пескова была предпринэта публикация отчетов 9 фабричных инспекторов34, освещающая деятельность инспекции в 1885 г., и традиция прервалась лишь зародившись Неожиданно в 1899 г. из печати вышла вторая часть "Отчета чинов фабричной инспекции Владимирской губернии за 1894-1897 гг." (Владимир, 1899).

Возобновление публикации результатов наблюдений фабричных инспекторов состоялось в 1902 г., ювда вышел "Свод отчетов фабричных инспекторов за вторую половину 1900 года". В дальнейшем издание продолжалось и материалы каждого "Свода отчетов..." охватывали один год инспекционной деятельности. Сначала издавались они с большим опозданием35. В аналитических открывающих сборники статьях и составляющих основу издания таблицах изложены аспекты промышленной жизни, вмененные в надзор фабричным инспекторам. Среди них данные о количестве поднадзорных предприятий, числе рабочих, общей сумме зарплаты, сведе-

33 Барштейн Е К Источники ЦГИАМ (ныне ЦИАМ.— A.B.) по истории рабочего движения и методы их ис-

пользования // Вопросы архивоведения - 1959.-№2.

54 Наиболее интересен отчет главного фабричного инспектора: [Михайловский Я Т] О деятельности фабричной инспекции. Отчет за 1885 год главного фабричного инспектора. СПб., 1886

ния о жалобах и забастовках. Несмотря на частичные изменения программ сбора материалов, можно охарактеризовать "Своды отчётов" как уникальный источник, последовательно в динамике отражающий важные для современною исследователя характеристики истории развития промышленности36. Применительно к нашим исследовательским задачам главный интерес представляет сшистнка и интерпретация во вступительных статьях фактов жалоб и просьб.

Для понимания происхождения материалов сводной статистики следует рассмотреть примеры создания отчетов на местах. Таким примером может служить "Отчет за 1901 г." фабричного инспектора 10 участка Московской губернии Н.Л. Грома Первичная документация позволяет вскрыть "производственные особенности" статистики, позволяющие судить о точности сводных цифр и надежности измерений.

Материалы прессы отразили определенную степень интереса общественности к политике в области рабочего вопроса Можно сказать, что тема фабричной инспекции особенно после блестящего трупа И.И. Янжула приобрела особое социальное звучание Газеты и журналы освещали различные аспекты деятельности фабричных инспекторов. Так, "Вестник Европы" писал и о слухах по поводу реорганизации инспекции в 1886 г, и о десятилетии ее работы. Материалы о заботах и нуждах фабричной инспекции выходили на страницах газет С особым вниманием к работе фабричных инспекторов относилась профессиональная периодика. Главным органом печати для фабричных инспекторов стал "Вестник фабричного законодательства и профессиональной гигиены", выходивший в 1902-1905 гг под названием "Промышленность и здоровье"37. Деятельность инспекции поддерживали и критиковали, называли полезной и вредной, но самым важным для фабричных инспекторов был интерес, проявляемый обществом Когда интерес затухал, инспекция замедлялась в развитии, а то и регрессировала. Особенности взаимодействия фабричной инспекции и общества с наибольшей отчетливостью выражены в воспоминаниях фабричных инспекторов.

Воспоминания фабричных инспекторов восполняют многие пробелы в описании практики посещений, сбора сведений и разбора конфликтных ситуаций на предприятиях. Ни делопроизводство, ни тем более статистика не раскрывают перед нами столь яркой картины фабричной жизни В воспоминаниях выражены искренние чувства сожаления и сочувствия неустроен-

" "Свод отчетов.. " за 1901 год был издан в 1903 г., за 1902 — в 1904, за 1903 — 1906, за 1904 — в 1907, за 1905 и 1906 —в 1908.

14 Подробный источниковедческий анализ материалов "Сводов. ." см • Антонова С И Статистика фабричной инспекции как источник по истории пролетариата // Рабочий класс и рабочее движение в России (18611917).— М., 1966.— С 314-344; Кирьянов Ю И «Своды отчетов фабричных инспекторов» и другие правительственные (ведомственные) статистические материалы как источник изучения стачечного движения в России в 1895-1916 г // Статистика стачек в России и в других индустриальных странах Европы и в США. М., 1986. С 7-35.

" См, например' Дементьев Е М Фабричная инспекция на Западе, ее права и обязанности // Промышленность и здоровье — 1902.—№ 5,12; Александров М (Микуяин А) Фабричная инспекция в России // Там же,- 1903.-Л« 8.

носги промышленного быта. Фабричные инспекторы, как никто другой, знали трудности и нужды рабочих. В качестве источников для нашего исследования мы считаем резонным также использовать и историографические работы деятелей инспекции В П. Литвинова-Фалинского, А. А. Микулина, АН. Быкова.

Самыми известными среди воспоминаний инспекторов являются, конечно, воспоминания И.И. Янжула, знакомые не только историкам рабочего класса Книга "Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора "первого призыва" И.И. Янжула", по признанию самого автора, показывает и научает; что «не надо делать, дабы не испортить и не затормозить великого дела фабричного законодательства и надзора»38. Созданные по памяти и на основе большой переписки воспоминания рассказывают о времени становления фабричной инспекции, раскрывают скрытые мотивы ее дальнейшей реорганизации. Книга ценна включенными в ее состав документами (особенно эпистолярными) и интересна оценками знатока фабричного права и опытного фабричного инспектора.

Важным источником по различным областям деятельности фабричного инспектора, открывающим его повседневные заботы, являются "Записки фабричного инспектора" А К. Клепикова (писавшего под псевдонимом С. Гвоздева)39 В "Записках" изображена полная, разнообразная и достаточно объективная картина фабричной жизни на рубеже веков40. Воспоминания составлены на основе личных наблюдений и должны были, по словам А К Клепикова, ждать «недружелюбного приема» и «нарекания и обвинения с самых противоположных сто-

41

рон» .

Столь же интересны беллетризованные воспоминания фабричного инспектора А.Н. Быкова (писал по псевдонимом Ф Павлова) — "За 10 лег практики"42. Описывая будни жизни на фабрике, Ф Павлов в легкой повествовательной манере пытается передать настроения и чувства разных обитателей большого фабричного хозяйства. Нашего внимания особенно достойна десятая глава, рассказывающая об инспекторской ревизии (на фабрике и в директорском кабинете)

Помимо этого, следует отметить и ценные мемуары государственных деятелей, такие, как "Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг." В.Н Коковцова и "Воспоминания" ВФ. Джунковского43.

п [Янжул ИИ] Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора "первого призыва" И.И. Янжула. СПб,

1907. С. VII.

" Клепиков А К (Гвоздев С) Записки фабричного инспектора (Из наблюдений и практики в период 1894-

1908 гг.). М„ 1911; М., 1925. w Издание "Записок" получило отклик в прессе, в Котором говорилось1 «значительная ценность» воспомина-

ний в том, что они написаны «вне какого бы то ни было взаимоотношения социал-демократов и предпринимателей» (Ларский И // Современный мир — 1911 — № 3 С 362) " Гвоздев С Указ.соч.— С. 2. " Павлов Ф За 10 лег практики. Б/м, 1901.

" Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг • В 2 кн. М., 1992; Джунковский В Ф Воспоминания: В 2 т. М., 1997.

Цель и задачи работы. Таким образом, учитывая историографический опыт и широкий спектр источников, цель данной работы состоит в комплексном, основанном на документальном материале исследовании государственного учреждения - фабричной инспекции. Достижение этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить основные периоды в становлении и реформировании фабричной инспекции, установить ключевые этапы расширения территории надаора инспектората, его компетенции, сформировать периодизацию истории инспекции.

2. Реконструировать институциональную структуру фабричной инспекции, выявить уровни подчинения и механизмы управления инспекторатом, а также связи инспекции и других местных властей, прежде всего полиции

3. Охарактеризовать личный состав фабричной инспекции, установить динамику его развития и политику его комплектования; провести просопографический анализ биографических сведений об инспекторах.

4 Реконструировать практику повседневной работы фабричных инспекторов, учитывая в первую очеред ь их надзорные функции. Дать оценку месту посреднической деятельности по рассмотрению трудовых споров рабочих и предпринимателей среди остальных функций инспекции.

5 На примере деятельности инспекции Московской губернии выявить практику разбора жалоб рабочих в делопроизводстве фабричных инспекторов.

6. На основании динамических рядов статистических данных дать оценку эффективности работы инспектората в деле посредничества.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с года основания фабричной инспекции в 1882 г. до начала Первой мировой войны в 1914 г В этих рамках выделены три периода, отражающие существенные этапа становления и развития инспекции.

Методологическая основа диссертации. В диссертации использовались классические методы исторической науки — историко-генетический, историко-сравнительный, а также методы дескриптивной статистики, контент-анализа; была использована технология баз данных

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование показывает возможности комплексного изучения местных институтов государственной власти в дореволюционной России; сформулированная и апробированная методика работы с жалобами рабочих позволит исследовать материалы региональных архивов, что представляется необходимым для дальнейших исследований в области рабочей истории Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, при разработке общих и спе-

циальных курсов по истории России XIX - начала XX в., при создании электронных ресурсов по рабочей истории и истории предпринимательства.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XIX - начала XX века Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные ее положения и основные выводы обсуждались на 15 научных конференциях и семинарах, среди которых международная конференция молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2001-2004), российско-финские семинары по проблемам истории индустриализации (Москва, Хельсинки, 2003-2005), международная конференция по социальной истории (Берлин, 2004), международная ночная конференция «Индустриальное наследие» (Саранск, 2005), международная конференция «Рабочие - предприниматели - власть в XX веке» (Кострома, 2005). По материалам исследования опубликовано 19 статей и кратких сообщений и тезисов выступлений общим объемом 8,7 пл. (список публикаций приводится в конце автореферата).

Структура диссертации состоит из введения, трёх птав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также шести приложений, включающих список чинов личного состава чинов фабричной инспекции, образцы их мундиров, типичные примеры делопроизводства.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи, показаны нгучная новизна и научно-практическая значимость исследования, дается историографический анализ литературы, представлен источниковедческий обзор. Основные положения введения содержатся в первой части автореферата.

Глава первая «Создание института фабричной инспекции (1882-1893 гг.)» посвящена рассмотрению обстоятельств учреждения и становления в России фабричной инспекции. Как известно, проекты фабричной инспекции обсуждались в различных законодательных комиссиях, однако реализоваться идее инспектората было суждено в министерство Н.Х. Бунте, одного из основных деятелей Великих реформ. Фабричные инспектора в экспериментальном порядке назначались исполнителями закона "О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах". Успехи "первого призыва" фабричных инспекторов в деле надзора за исполнением законных норм на промышленных предприятиях словно бы задали тон дальнейшему развитию инспекции. В первые же годы были заложены основы повседневной практики посредничества инспекторов в конфликтах между рабочими и предпринимателями.

Учреждение фабричной инспекции не ознанало моментального осуществления правопорядка на фабриках и заводах. Становление инспекции, постепенное противоречивое вхождение

инспекторов в фабричную жизнь и ещё более сложное внедрение инспекции в струетуру государственного аппарата - составляют суть первого периода её истории.

На основе заюнодательных актов и архивных документов проводится анализ становления фабричной инспекции: утверждается основные функции инспекторов (надзор за исполнением фабрично-заводскою законодательства, сбор статистических сведений, посредничество во взаимоотношениях рабочих и предпринимателей), устанавливаются территориальные рамки надзора инспектората. Начиная с 1886 г. в сферу компетенции и контроля инспектората попадает вся полнота трудовых взаимоотношений рабочих и предпринимателей, однако первоначально только в границах трёх губерний (Санкт-Петербургской, Московской и Владимирской)

Этап становления фабричной инспекции в России связан также с известным в литературе "первым призывом" фабричных инспекторов. Технолог-просветитель Е.Н. Андреев, профессор-экономист И.И. Янжул, врач-статистик П.А. Песков заложили основы уважения современников к институту инспекции. Следует также назвать имя Я.Т. Михайловского, известного педагога-публициста, занявшего пост пивного фабричного инспектора и прослужившего на нём до его упразднения в 1894 г. Как выяснилось, столь уютный выбор кадров стал итогом как настойчивого желания министра финансов Н.Х Бунге сделать первых инспекторов образцом, так и случайным стечением обстоятельств, приведших в финансовое ведомство близких по духу и дельных специалистов. Деятельность инспекторов "первого призыва" характеризовалась высокой степенью инициативы, оказавшей существенное влияние на повседневную практику в целом, и посредническую деятельность в частности. Следует заметать, что тезис об уходе инспекторов "первого призыва" из инспекции после прихода к руководству министерством финансов И.А. Вышнеградсвдго не подтвердился; некоторые представители "первого призыва" сделали в инспекции хорошую карьеру, например, А. А. Микулин.

Повседневная деятельность инспекторов состояла из многочисленных приёмов посетителей в канцелярии, разъездов по фабрикам и заводам, делопроизводственной переписки. Если мы обратимся к подробному рассмотрению характера и задач деятельности фабричной инспекции, то следует отметить их разнообразие и многообразие. Так, независимо от обязанностей по надзору за исполнением постановлений о работе малолетних рабочих, подростков и женщин, на инспекторов возлагалось наблюдение за исполнением фабрикантами и рабочими правил, определяющих их обязанности и взаимные межцу ними отношения. В компетенцию инспекторов входили распорядительные действия по применению издаваемых Присутствиями обязательных постановлений и надзор за их исполнением. Фабричные инспектора рассматривали и утверждали правила внутреннего распорядка, расписания, харчевые таксы, табели взысканий, составляемые фабричными администрациями для руководства рабочих, свидетельствовали расценки за-

работной платы. Главным же, как показала практика, делом инспекторов стало «принятие мер к предупреждению споров и недоразумений между фабрикантами и рабочими путем расследования на месте возникающих неудовольствий и миролюбивое соглашение сторон»44.

Важным, с точки зрения характеристики посреднической деятельности инспекции, оказалось различие между жалобами и просьбами, поступавшими в канцелярию и лично фабричному инспектору взаимообразно и от рабочих на предпринимателей, и от предпринимателей на рабочих. К жалобам следует относить заявления о нарушении прав установленных законами, просьбами же считаются заявления о взаимных недоразумениях, не регулирующиеся действующими законами. Таким образом, жалоба является заявлением о нарушении законных прав, просьба же состоит в разрешении недоразумений фабричной жизни. Это существенное различие прежде часто не учитывалось, в том числе и 1фи статистическом изучении жалобного движения рабочих.

Глава вторая «Реформирование института фабричной инспекции (1894-1904 гт.)» посвящена характеристике сложного этапа реформирования фабричной инспекции, начинающегося с "Наказа чинам фабричной инспекции" С.Ю. Витте и завершившегося реакционным высочайшим повелением "О порядке и пределах подчинения чинов фабричной инспекции начальникам губерний", принятым с подачи В.К. Плеве.

Существенные изменения в строе и назначении фабричной инспекции произошли 14 марта 1894 г.: согласно закону "О преобразовании учреждений фабричной инспекции и губернских механиков" применение "Особых правил о надзоре" 1886 г. было распространено еще на 13 губерний. Важным управленческим решением, констатируемым в законе, стало подчинение фабричной инспекции непосредственно Департаменту торговли и промышленности Министерства финансов. Это решение означало отмену должности шавного фабричного инспектора (а следовательно, и отставку Я.Т. Михайловского). При этап, понимая необходимость контроля фабричных инспекторов, и, видимо, считая прежнюю постановку контроля недостаточной, в составе МФ были учреждены три должности фабричных ревизоров. Однако, самым важным изменением стало значительное увеличение числа собственно фабричных инспекторов. Законом окружные фабричные инспектора переименовывались в старших фабричных инспекторов, помощники же стали фабричными инспекторами. Общий штат фабричных инспекторов составил 18 старших инспекторов (по числу губерний), 125 фабричных инспекторов, 10 кандидатов (новая должность предполагающая практическую предварительную подготовку к исполнению должности фабричного инспектора), а также устанавливался штаг в 10 делопроизводителей при старших фабричных инспекторах.

44 Михайловский Я Т Заработная плата и продолжительность рабочего времени на фабриках и заводах // Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб., 1893 С. 283.

Сильное увеличение штага фабричных инспекторов ставило на повестку дня вопросы ее денежного содержания и еще более остро, чем в начале ее деятельности, вопрос о кадрах. При этом закон 1894 г. несколько изменял акценты как в требуемых знаниях от претендентов, так и в вопросе о содержании Законом упразднялась должность губернских механиков, все обязанности которых были возложены на инспекцию. Такое положение содержало в себе подспудное утверждение об изменении сути фабричной инспекции, так как распространяло её компетенцию на технический надзор. Однако, с практической стороны такое решение давало некоторые удобства. Прежде всего, в России было больше готовых к работе в фабричной инспекции техников, чем врачей или же педагогов. К тому же, технический надзор мог прокормиться и самостоятельно В заюне устанавливался временный трехгодичный (и благополучно просуществовавший до революции) сбор с паровых котлов, наблюдение за которым было возложено на фабричную инспекцию Таким образом, изменения, с одной стороны, усилили надзор, расширив его штаг, и распространили географию действия закона 1886 т:, однако, характер деятельности фабричной инспекции изменился, став преимущественно техническим. Отвлечение сил фабричных инспекторов от надзора за взаимоотношениями рабочих и предпринимателей негативно сказывалось на реальных результатах деятельности инспекции.

Важной вехой в становлении системы надзора за исполнением фабрично-заводского законодательства стало учреждение Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия, которое имело целью унифицировать практику прецедентной регламентации, а одновременное введение окружной инспекции позволило реализовать необходимость объединения ставшей трехуровневой системы управления (участок-губерния-округ).

Решение 1903 г о переподчинении участковых фабричных инспекторов губернаторам во многом не просто перечеркивало достижения на бумаге, но и вредило живому делу Реализация постулатов решения 1903 г. показала невозможность эффективного существования фабричной инспекции "между двух огней" — Министерством внутренних дел и финансовым ведомством Революционные события 1905 г повлекли за собой решительные действия, в том числе и образование нового министерства—Министерства торговли и промышленности.

На примере изучения материалов документов делопроизводства фабричных инспекторов Московской губернии, прежде всего, фонда участкового фабричного инспектора 10 участка губернии, нами были изучены особенности реальной практики посреднической деятельности инспекторов. Особое внимание привлекли процедуры заявления и рассмотрения жалоб и просьб. С помощью контент-анализа проанализированы основные поводы рабочего недовольства. С особой частотой инспектору поступали жалобы: на безосновательное увольнение («несправедливый расчёт»), на простой производства, на мастеров и ущемления со стороны администрации.

Важным поводом жалоб являлись взятки. Следует отметить, что жалобы отражали рост работе-го коллективного сознания, противопоставления своих интересов - интересам администрации Во многих жалобах открываются свидетельства неустроенности бьтга. Заметим, что жалоба -важное явление, в её формулировке содержится как свидетельство недовольства реалиями бьтга, так и некий идеал, стремление к которому и побуждает жаловаться. Выработана методика выявления и анализа жалоб, которую возможно применять в дальнейших региональных исследованиях.

В третьей главе «Развитие фабричной инспекции- от Первой русской революции до Первой мировой войны» детально рассмотрены вопросы развития института фабричных инспекторов в условиях революционных событий и предвоенного промышленного подъема, создан про-сопографический портрет фабричных инспекторов, проведен статистический анализ посреднической деятельности фабричной инспекции.

Начало революции не могло не взволновал, фабричных инспекторов, на которых, согласно распространенному мнению, лежала часть вины за столь неожиданное общественное возбуждение, нашедшее отзыв в сердцах многих тысяч рабочих и обывателей.

В "Русских ведомостях" была опубликована записка московских инспекторов45, где среди причин начавшихся волнений рабочих особенно отмечались следующие: необеспеченность существования рабочих вследствие крайне низкой зарплаты и возрастающей дороговизны; связь многих рабочих с деревней; невыносимое для многих положение жилищного вопроса и врачебной помощи, беспомощное правовое положение рабочих н отсутствие возможности получить образование — все это в сумме, по мнению фабричных инспекторов, давало почву для широкого недовольства трудового люда. Особенно в записке отмечался тот факт, что «положение, в котором в настоящей забастовке очутились фабричные инспектора, несомненно, было неопределенное».

В сложившейся ситуации было принято решение созвать съезд фабричных инспекторов, на котором подробно рассмотреть нужды, жалобы и требования рабочих, а также ознакомить инспекторов с выработанными в Министерстве финансов проектами фабричных законов. 4 апреля 1905 г. в Санкт-Петербурге съезд чинов фабричной инспекции открылся под председательством управляющего Отделом промышленности Министерства финансов Н.П.Лангового Революционные события требовали принятая срочных мер. Фабричные инспектора, объединившиеся в съезд, смогли выразить важную законодательную инициативу. Предложения съезда были нормативно закреплены, а инспектора договорились строго ограничиваться посреднической и примирительной функциями, улаживая возникающие недоразумения без каких-либо ад-

" Русские ведомости 1905.-ЛУ642, 45, 48

министративных принуждений. Тем не менее, практика съездов не получила своего развития, а фабрично-заводское законодательство продолжило своё запаздывающее развитие, когда нормы трудового права не успевали за изменениями жизни.

В таком сложном положении вновь встал вопрос о переподчинении фабричной инспекции, теперь уже в составе Центральных учреждений по части торговли и промышленности. Если в 1904 г В К. Плеве в развитие решений 1903 г. старательно ставил вопрос о переподчинении инспектората в ведение Департамента полиции и столкнулся с категорическим противоположным мнением В.Н Коковцева, то в 1905 г. речь уже шла о создании отдельного министерства. 27 октября 1905 г. царем был подписан указ об образовании Министерства торговли и промышленности, в подчинение которого была выделена фабричная инспекция.

В1905 г. достаточно остро встал и вопрос о финансировании инспектората. Рост содержания инспектората приведен в росписи содержания. С первого дня деятельности инспекции её бюджет пылко обсуждался, точнее предлагались пути покрытия расходов на инспекцию. Первоначально предполагалось ввести специальный налог, своеобразный инспекционный сбор с представителей частного предпринимательства, но учитывая и без того сильную оппозицию инспекторам со стороны фабрикантов, от подобного решения отказались. За основу финансового обеспечения инспектората были приняты отчисления из сумм налога с паровых котлов.

Для создания так называемого просопографического портрета фабричного инспектора была использована технология создания базы данных (БД). БД "Российские фабричные инспектора" является проблемно-ориентированной реляционной базой данных, которая должна включать по возможности максимальное число сведений, почерпнутых из различных источников, о каждом фабричном инспекторе на кавдый год службы46. Прежде всего интересны сохранившиеся данные о самом инспекторе (должность, звание, чин, фамилия и инициалы, точная дата вступления в должность) и об участке его ведения (территориальный состав, количество промышленных заведения, число рабочих, количество паровых котлов, местопребывания инспектора).

Надзор фабричной инспекции в Российской Империи в 1905 г. распространялся на 231 участок в 64 губерниях, объединенных в 6 округов. Всего по фабричной инспекции Департамента торговли и мануфактур в 1905 г. служило 226участковых инспекторов47, из которых 8 находились в течение отчетного года на военной службе. Главными представителями фабрич-

* Свод отчетов фабричных инспекторов за [1901-1914 гг ] СПб., 1903-1915; Список личного состава министерства финансов СПб, 1894, Личный состав фабричной инспекции СПб., 1889,1897 Также для наполнения БД привлекаются адрес-календари разных лет и отдельные издания по истории инспектората, например, книга А А Микулина "Очерк из истории применения закона 3-го июня 1886 г о найме рабочих на фабриках и заводах Владимирской губернии" (Владимир, 1893).

47 Всего в инспекторате в 1905 г служило 268 инспекторов, включая старших и окружных, которые не несли обязательств надзора над отдельным участком.

ной инспекции во время революционных событий 1905 г. стали, конечно, окружные фабричные инспектора - И.А. Федоров, И.И. Гончаров, Н Л. Тихомиров, A.A. Микулин, Р.Н. Рума, Л.Г. Гнедич. Также в это время служили по фабричной инспекции известные деятели AJK. Клепиков, И М. Козьминых-Ланин, В.П. Литвинов-Фалинский. Деятельное участие в общественной жизни принимали старшие фабричные инспектора и участковые фабричные инспектора столичных губерний.

Как показал анализ базы данных, фабричные инспектора 1905 г. были преимущественно инженерами-техниками (186 человек), инженерами-механиками (32) и техниками (28). Среди фабричных инспекторов были и врачи (5), и горные инженеры (3), и военные инженеры (2). В состав инспектората также входили доктор медицины, кандидат инженерно-технических наук, кандидат физико-математического факультета, кандидат естественных наук, кандидат математических наук, инженер-химик, корабельный инженер, механик-строитель, выпускник Михайловской артиллерийской академии и ученик инженера-техника.

Чины фабричных инспекторов, согласно запросам к базе данных, отличались достаточным разнообразием, в инспекторате, например, в 1905 г. служило 2 действительных статских советника, 24 статских советника, 27 коллежских советников, 36 надворных советников, 71 коллежский асессор, 66 ттулярных советников, 31 коллежский секретарь, 4 губернских секретаря и 1 коллежский регистратор.

В работе также собраны биографические сведения об известных деятелях фабричной инспекции - А.Н. Быкове, В.П. Литвинове-Фалинском, А.А, Микулине, П.А. Пескове, фабричном ревизоре Е.М. Дементьеве.

Основой количественного анализа результатов посреднической деятельности стали ежегодные "Своды отчётов фабричных инспекторов"; были дополнительно изучены методы сбора статистических данных, структура опубликованных данных и их внутренние взаимосвязи. Согласно общей по всем фабричным округам статистике процент жалобщиков в 1901 г. был невелик и составлял 2,8 % от всех поднадзорных рабочих, однако, он быстро рос, составив уже в 1902 г. 3,32 %, а в 1905 г. достиг максимума в 11,45 %. Однако, распределение жалобщиков по округам было различным: если взять ежегодное количество жалоб за сто процентов, то лидировал (за исключением 1913 г.) Московский округ, за счёт жалоб, поступавших в канцелярии инспекторов Московской губернии. Если мы обратимся к анализу содержания претензий, содержащихся в жалобах, или, как они называются в "Сводах", к поводам, то их динамика также имела тенденцию роста с пиком в 1907 г., когда инспекторам в жалобах было заявлено 266452 повода.

Все поводы разделялись по результатам рассмотрения жалоб на основательные и неосновательные По основательным жалобам выносилось решение об их удовлетворении, неосновательным - об отказе Статистика результатов рассмотрения жалоб велась на протяжении всего периода регистрирования жалоб, однако, полностью положиться можно на статистические данные за период 1905-1910 гг., когда учитывались точные показатели положительных результатов жалоб, а не уклончивые "удовлетворена полностью или частично".

В 1901-1904 гг преобладают жалобы по поводам напрямую касающимся заработной платы. Однако, следует обратить внимание и на рост абсолютных показателей: например, число жалоб на побои и дурное отношение выросло с 94 в 1901 г. до 2098 (составившие 4,36%, из которых удовлетворены 96,57%) в 1902 г Схожим образом выросли жалобы на нарушение условий по подаче врачебной помощи- с 7 (0,05%) в 1901 г. до 858 (1,78%, удовлетворены - 99,53%) в 1902 г. В 1905 г классификатор потерял "чувствительность", повод "нарушение датах условий найма" вышел на первое место по частоте и оставался на этой позиции вплоть до 1909 г. Оказалось, что большинство жалоб уже не вписывались даже в расширенный до 24 пунктов перечень поводов Однако, степень основательности повода "нарушение других условий найма" падала с 84,82% до 10,47% Таким же образом развивалась динамика и исчисляемого с 1905 г повода "низкие заработки": сразу заняв вторую по частоте позицию, основательность повода падала с 77.18% до 8,58% в 1909 г. В 1909 г. в число частых поводов жалоб возвращаются "дореволюционные" поводы — неправильное исчисление или понижение заработка, невыдача или задержка заработка, причем их основательность (62,19% и 70,11%) сильно отличается от становящихся все более безосновательными жалобами на "другое" и низкие заработки

В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

В работе проведен детальный анализ архивных материалов и опубликованных источников важного государственного института - фабричной инспекции.

Изученный материал дает возможность составить комплексное представление об этапах становления, развития и роста фабричной инспекции в России В работе дается обоснованная периодизация истории отечественной инспекции, включающая этап создания (1882-1893 гг.), этап активного реформирования (1894-1904 гг.), этап постепенного развития в условиях революционного подъема и после него (1905-1914 гг.). Архивные документы позволяют в деталях проследил. эволюцию российского инспектората, развившегося от немногочисленного экспериментального учреждения в 1882 г. до распространившегося на всю территорию Европейской России института со штатом в 200 участковых инспекторов.

Подводя итоги комплексному изучению истории фабричной инспекции в России в 18821914 гг., можно согласиться с утверждением В.П. Литвинова-Фалинсюго о том, что «учреждение инспекции в таком обширном государстве, как Россия, и с населением, рассеянным на огромной поверхности, представляло большие трудности»48. К таким трудностям, возникающим последовательно и постоянно в процессе развитая фабричной инспекции, следует отнести сложности привлечения компетентных кадров, трудности построения правильных взаимоотношений с полицией и местной администрацией, сложности расширения надзора, связанные как с недостатком информации, так и с недостатком средств.

Знание фабричной жизни, ее законов и обычаев (причем последние часто были реально более знанимыми), могло сделать фабричного инспектора советчиком и проводником толковых решений. Однако, в борьбе между интересами "общественного спокойствия" и "успехов промышленности" о фабричной инспекции как участнике сложных и часто конфликтных отношений рабочих (все более многочисленных) и предпринимателей забывали, а вспоминали о чиновниках, на которых можно было бы возложить новые обязанности, содержание которых зависело от ведомства, строившего планы.

Уместно в этой связи привести оценку С.Ю. Витте: «Фабричная инспекция была основана при министре финансов Бунте и всегда находилась в подозрении как такое учреждение, которое будто бы склонно поддерживать интересы рабочих и против интересов капиталистов, хотя это была, да и в настоящее время есть совершенная неправда. Фабричная инспекция как прежде, так и в настоящее время относилась и относится к интересам рабочих и фабрикантов вполне объективно и только в надлежащих случаях поддерживает рабочих от несправедливостей эксплуатации их труда некоторыми фабрикантами и капиталистами»49. Слова реформатора фабричной инспекции, сетовавшего на то, что он «не встречал поддержки его величества во всем, что касалось организации и функций фабричной инспекции»50, особенно ценны для раскрытия отношения предпринимательского мира к деятельности инспекции. Такое отношение было корнем желания не использовать инсппут фабричной инспекции правильно, а обязательно подчинить его местным властям, что вряд ли способствовало решению рабочего вопроса и показало неэффективность во время революционных событий.

Характеризуя личный состав инспектората отметим, что в его истории можно выделить несколько "призывов". "Первый призыв" наиболее известен и связа с именами И.И. Янжула, ПА Пескова, ААМикулина. Призыв же 1894 г напрямую связан с реформой инспектората, проведенной СЮ. Витте, когда и компетенция, и численность фабричных инспекторов сутцест-

" Литеинов-Фалииский В П Указ.соч. С. 284

"Витте СЮ Воспоминания. Таллинн-М., 1994. Т. 2. (1894-Х.1905) С. 240-241.

50 Там же. С. 240.

венно возросли.

Представленный в работе коллективный портрет инспекторов показываем что, в целом, в начале XX века было сформировано прочное ядро инспектората, которое не изменило своему делу, ни в связи с подчинением низших чинов губернаторам, ни в революционные 19051907 года

Реконструкция практики повседневной посреднической деятельности, выполненная по архивным данным ЦИАМ, свидетельствует; что участковые фабричные инспектора ответственно относились к разбирательствам жалоб и просьб, внимательно расследовали малейшие недовольства и старались привести стороны к конструктивному решению.

Динамика жалобного движения среди рабочих впервые вводится в научный оборот. Её показатели свидетельствую о росте сознательности, а значит и требовательности рабочих. Особенно в статистике жалоб и просьб выделяется Московский фабричный округ и в его составе Московская губерния. На их представительном примере выявлены основные зависимости развития движения жалобщиков. При этом особое внимание обращается на поводы жалоб. В работе дана их характеристика, приведены типические причины жалоб рабочих.

В истории инспекции отразились важнейшие особенности политики по рабочему вопросу: патерналистское отношение к рабочим и их нуждам, стремление подчинить новый орган надзора местным властям, тем самым включив его в систему сдержек и противовесов бюрократических интересов. Подобные тенденции старательно проводились в жизнь, несмотря на сопротивление инспекторов, проявившееся в 1905 г, и несмотря на постоянное запаздывание насущных мер регулирования промышленной жизни.

Положение рабочих медленно улучшалось, сознание необустроенности у рабочих быстро развивалось. Рост желаемых потребностей опережал увеличение предоставляемых возможностей; такая диспропорция, все увеличиваясь, оставляла все меньше возможностей для мирного урегулирования конфликтов. А ведь именно это было одной из задач фабричной инспекции на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Публикации автора по теме диссертации

1. Володин А.Ю «Жалобу Доносить Вашему Всоко Родею Господину Инспектору» (жалобы рабочих участковому фабричному инспектору на рубеже Х1Х-ХХ веков) // Экономическая история Обозрение. Вып. 6. М., 2001, С. 26-35.

2. Володин А.Ю. Жалобы рабочих фабричным инспекторам в конце ХГХ— начале XX в. (первичный источник и методы его анализа) // Труды научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2001". История. М., 2001. С. 218-220.

3. Володин А.Ю. «Нарушение других, кроме указанных выше, условий договора найма» (взятки на серпуховских фабриках в конце XIX века) // Экономическая история. Обозрение. Вып. 6. М., 2001. С. 90-95.

4 Володин А.Ю. Жалобы рабочих фабричным инспекторам конца XIX- начала XX в.: социальное явление и опыт его измерения // Информационный бюллетень Ассоциации

"История и компьютер". №30. Материалы VIII конференции АИК. Июнь 2002 г. М., 2002. С. 41-43.

5. Володин А.Ю. Микроисследование повседневности российского рабочего на рубеже Х1Х-ХХ вв. (по материалам жалоб рабочих фабричному инспектору) // Студент и научно-технический прогресс (Материалы конференции "Человек в доиндустриальном и индустриальном обществах"). Челябинск, 2002. С. 28-32.

6 Володин А.Ю. Объявление как форма коммуникации фабричной администрации с рабочими (по материалам объявлений фабрик Товарищества Мануфактур Н.Н. Коншина в октябре 1905 гг.) // Экономическая история. Обозрение. Выл. 8. М., 2002. С. 57-72.

7. Володин А.Ю. Становление института фабричной инспекции в России (1882-1905) // Трупы научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2002". История. М.,

2002. С. 53-56.

8. Володин А.Ю. Статистика жалоб рабочих фабричным инспекторам в России (1901 -1910): как "одеть" голые цифры? // Труды научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2002". История. М., 2002. С. 237-241.

9. Володин А.Ю. Институт фабричной инспекции: механизм урегулирования конфликтов между рабочими и предпринимателями в конце ХГХ-начале XX в // История науки и техники. СПб.,2003. С. 151-154.

10. Володин А.Ю. Как разбиралась жалоба рабочего в начале XX века? // Экономическая история. Обозрение. Вып. 9. М., 2003. С. 26-44.

11. Володин А.Ю. Российские фабричные инспектора: социально-исторический портрет (постановка проблемы и проект построения просопографической базы данных) // Труды научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2003". История. М.,

2003. С. 242-245.

12. Володин А Ю. Социальный вопрос в России на рубеже Х1Х-ХХ веков между "Сциллой" и "Харибдой" (на примере положения фабричной инспекции в системе госаппарата) // Труды научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2003". История. М., 2003. С. 76-80.

13. Володин А.Ю. Жалобы рабочих в конце XIX - начале XX в.: механизм функционировании социальной информации // Роль информации в формировании и развитии социума в историческом прошлом. М., 2004. С.240-252. -0,75 пл.

14. Володин А.Ю. Фабричная инспекция в России: опыт институционального исследования //Платоновские чтения. IX. Самара, 2004. С. 116-119.

15. Володин А.Ю. Съезд чинов фабричной инспекции в 1905 г. // Труды научной конференции студентов и аспирантов Ломоносов-2004. М., 2004. С. 75-78

16. Володин А.Ю. Эволюция института фабричной инспекции в период дореволюционной индустриализации России // История российской промышленности в XX веке. К 100-летию И.В. Маевского. М„ 2004. С.43-47.

17. Володин А Ю. Жалоба рабочего как явление фабричной жизни // Рабочие - предприниматели - власть в XX веке. Кострома, 2005. Ч. 2. С. 97-105.

18. Володин А.Ю. «Первый призыв» российских фабричных инспекторов // Вестник молодых учёных. Выпуск П: Сборник лучших докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005". М., 2005.139-144.

19. Володин А.Ю. Фабричная инспекция в России (1882-1918): институциональное решение трудовых конфликтов // Индустриальное наследие. Саранск, 2005. С. 368-370.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Подписано в печать: 12.12.2005 г.

/М4Р6Л