автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Фактор экономического риска во внешнеполитической деятельности России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Рожко, Олег Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Фактор экономического риска во внешнеполитической деятельности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рожко, Олег Игоревич

Введение.

Глава I. Риски в сфере политико - экономической безопасности

России.

§1. Современные тенденции развития политико-экономических отношений и приоритеты внешней политики России

§2. Механизмы обеспечения системы урегулирования и снятия рисков.

§3. Регулирование международной деятельности России в целях обеспечения ее политико-экономической безопасности.

Глава II. Экономические риски в интеграционных процессах (на примере развития сотрудничества стран - членов СНГ).

§1. Политико-экономические интересы России на постсоветском пространстве и обеспечение ее экономической безопасности.

§2. Политико-правовые формы согласования тактики и стратегии экономической интеграции.

§3. Перспектива снятия экономических рисков в социально-политическом процессе углубления сотрудничества и интеграции стран

Содружества.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Рожко, Олег Игоревич

Актуальность темы исследования

В современном мире происходят глубокие интеграционные процессы, тем не менее, каждое государство преследует свои национальные интересы -геополитические, военные, экономические и т.п. Национальные интересы предполагают проведение государством независимого политического и экономического курса. Отсюда вводятся понятия политико-экономической безопасности, политических рисков, экономических рисков и безопасности в сфере экономики.

В России в последние 5-10 лет происходит сложный процесс преобразования как политической, так и экономической систем. Ряд иностранных, а также и российских компаний максимально используют сложившуюся ситуацию для реализации своих субъективных интересов. Следствием таких процессов становится подрыв экономической независимости страны. Принятие Указа Президента «О государственной стратегии экономической безопасности России» (1996г.) позволило законодательно ввести в политическую сферу отношений понятие экономической безопасности, а также определить государственную стратегию экономической безопасности Российского государства. Целью государственной стратегии экономической безопасности было определено сохранение возможности проводить независимую экономическую политику, обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создались бы условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внешних и внутренних угроз.

Реализация государственной стратегии экономической безопасности направлена на обеспечение защиты гражданских прав населения; эффективное решение внешних и внутренних политических, экономических и социальных задач, исходя из национальных интересов и международной деятельности.

Российская экономика в первой половине 90-х годов пережила глубочайший спад, как вызванный неизбежными последствиями хозяйственной трансформации от централизованной экономики к рыночной, так и значительно усугубленный рядом политических факторов, что определило поиск нового осмысления влияния процессов глобализации и регионализации на положение России в системе международных отношений.

Для интеграции России в мировую экономику необходимо было найти определенную нишу в процессах экономической глобализации. При этом успешное решение этой задачи должно было сохранить целостность национальной экономики, обеспечить непосредственный выигрыш основной массы населения от участия в мирохозяйственных связях, т.е. систематическое повышение его жизненного уровня.

С середины 90-х годов Россия достигла такой же степени вовлеченности в систему мирохозяйственных связей, как и большинство стран с рыночной экономикой как европейских, так и афро-азиатских1. Однако характер участия России в системе международных экономических связей более соответствовал модели зависимой страны начала XX в., чем современного государства, решающего задачи модернизации. В большей степени Россия выступает импортером товаров народного потребления, в том числе продукции сельского хозяйства и на мировой рынок поставляет сырье и особенно энергоносители, составляющие 45% ее экспорта2,.

Как правило, многие развивающиеся страны зависят от импорта продовольствия, поставляя на мировой рынок не восполняемые природные ресурсы, но им, как правило, свойственно стремление к изменению сырьевой

1 Важнейшим показателем, определяющим степень вовлеченности государства в систему мирохозяйственных связей, принято считать отношение стоимости оборота внешней торговли к производимому ВВП. К 1995 г. у РФ он достиг 44% , что близко к показателям большинства государств мира таких, как Франция, Германия, Италия, а также Чад и Сьерра Леоне См.: Государство в меняющемся мире. Отчет о мировом развитии. - М.: 1997. - с.254-255.

2 См.: World Economic and Social Survey, 1997; Trends and Policies in the World Economy. N.Y., 1997, p.45. ориентации экономики, привлечению в страну ведущих производителей высоких технологий, что впоследствии позволяет им переходить к созданию собственных центров их разработки и производства. В России же, унаследованные от СССР, подобные центры напротив, приходят в упадок, не получая достаточного финансирования, сталкиваясь с проблемой «утечки мозгов», морального старения и физического износа оборудования.

Подобно беднейшим странам мира, Россия столкнулась с проблемой использования международных займов не для модернизации экономики, а для покрытия текущих бюджетных дефицитов. Функционирование экономики России попало в зависимость не только от конъюнктуры мирового рынка но и от устойчивости курса российской валюты. С середины 90-х годов объем оттока капитала из России во много раз превысил приток как прямых иностранных капиталоволжений, так и кредитов и займов международных финансовых организаций и промышленно развитых стран. Из-за оттока капитала Россия стала не способна в полном объеме оплачивать проценты по своим внешним и внутренним долгам и объективно находится под постоянной угрозой провозглашения ее государственного банкротства. В условиях, когда экономика страны жестко привязывается к доллару, это может вызвать, как минимум, дестабилизацию банковской системы, подрыв платежеспособности на мировых рынках со всеми вытекающими последствиями и создать «поле» как экономических, так и политических рисков.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости проведения научных исследований и основательного мониторинга складывающейся системы внешнеэкономических связей применительно к новым реалиям российской политики и рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

В течение последних лет политическая наука обогатилась теоретическими разработками, в которых с разной степенью объективности исследуются современные политические и экономические вопросы, отражающие динамику изменений глобального, регионального и государственного развития и связанные с ним вопросы национальной безопасности.

В последние годы проблема безопасности в сфере экономики занимает важное место в политических концептуальных разработках как научных учреждений, так и отдельных государственных структур нашей страны. Среди названных структур координирующую роль играет Совет Безопасности Российской Федерации, на базе которого действует Научный совет. В 1996 г. была принята Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ № 608). В этом документе определены цель и объекты государственной стратегии экономической безопасности России, сформулированы критерии и параметры состояния экономики, отвечающие требованиям экономической безопасности страны, намечены механизмы и меры экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности.

Анализ имеющихся научных разработок позволил автору составить представление об основных тенденциях возникновения политических и экономических рисков, выявить стратегические интересы и наметить внешнеполитические приоритеты России в сфере обеспечения безопасности.

Диссертантом был изучен достаточно широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы конференций, диссертационные работы по данному кругу проблем. Это позволило определить, что всесторонний анализ политико-экономической безопасности государства не проводился. Имеющийся материал можно условно подразделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, в которых представлен анализ условий переходного периода и, по мере углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве, закономерностей развития российского общества, стран - членов СНГ, и возможности в обеспечении коллективной безопасности. Эти проблемы нашли свое отражение в ряде научных монографий и коллективных трудов3.

Вторую группу публикаций представляют исследования внешнеэкономической политики, ее влияния на развитие и повышение эффективности экономики государства; роли внешнеэкономических связей при решении задачи выхода России из кризисного экономического и политического состояния4.

Третью группу исследований составили научные работы, посвященные анализу регионального сотрудничества в рамках СНГ и проблемам экономического взаимодействия, наиболее углубленно разрабатываемые специалистами ведущих государственных учреждений и ведомств, занимающихся проблемами внешнеполитической и внешнеэкономической жизни страны, Министерством по делам сотрудничества с СНГ, Межгосударственного экономического комитета и аппаратом Межпарламентской ассамблеи. Вопросам экономической безопасности России на постсоюзном пространстве особое внимание уделяется Научным Советом при Совете Безопасности.

Проблемам становления и развития СНГ, условиям и перспективам формирования единого интеграционного пространства наибольшее внимание уделяется в работах С.А. Колчина, В.Н. Кириченко, Ю.М. Куклинского, P.C. Гринберг, JI.3. Зевина, В.А. Сафронова, H.JI. Петракова, Б. Плышевского, Ю.В. Шишкова подробно анализируются различные аспекты функционирования уже действующих межгосударственных и

3 См. например: Воробьев В.П. Международно-политические аспекты создания системы коллективной безопасности в Евроазиатском регионе. - М.: 1997; Благоволин С.Е. Геостратегические и внешнеполитические приоритеты России //Вопросы экономики. - 1994. - № 5; Максимова М. Внешнеэкономические приоритеты России //Экономист. - 1995. - № 9; Ковалкин B.C. Россия в новых геополитических реалиях на пороге XXI века. - М.: 1996; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М.: 1991; Михайлов В.А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М.: 1997; Кутахов Ю., Явчуновская Р. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. - СПб.: 1998; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность проблемы. - М.: 1996; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность России. - М.: 1999; и др.

4 См.: Лыков И.С. Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты России в ATP. - М.: 1999; Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья. // Проблемы прогнозирования. - 1996. № 4 и др. международных органов и организаций, условия нормального функционирования Таможенного и Экономического союза в материалах Ю.А. Барко и Б. Плышевского.

Отдельные аспекты рассматриваемой темы освещались в диссертациях5.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период становления системы национальной безопасности российского государства и формирования новой модели его международных отношений, что позволило автору проанализировать объективные и субъективные условия, формирующие внешнеполитические приоритеты страны и определить угрозы и риски ее интересам.

Объективная потребность научного анализа формирования системы национальной безопасности России обусловила актуальность исследования и определила его общий предмет и цели исследования.

Объектом диссертационной работы выступает внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность России, в рамках которой формируется ее национально-государственная безопасность.

Предметом исследования являются политико- экономические отношения между государствами в сфере которых зарождаются и развиваются политические и экономические риски.

5 См.: Ананичук В.Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье (Военно-политический аспект): Автораф. дисс. канд. полит, наук. - М.: 1997; Дахин В.Н. Личность, общество, государство: (Проблемы развития гражданского общества): Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М.: 1992; Кирпиченко С.И. Российский Дальний Восток в АТР: Геополитический и геоэкономический аспект: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М.: 2000; Котаджян Г.С. Этнополитические проблемы национальной безопасности: цивилизованный анализ «консенсуса-конфликта»: Автореф. дисс. докт. полит, наук, - М.: 1992; Кругляков В.М. Проблемы формирования геополитических приоритетов России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М.: 1998; Мединнский В.Р. Современный этап мирового развития и проблемы формирования внешней политики России: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М.: 1997; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса РФ в условиях меняющегося мира: Автореф. дисс. докт. полит, наук. - М.: 1997 и др.

Основной целью исследования стал анализ условий формирования безопасного для сотрудничества государств интеграционного пространства и определение основных приоритетов в политической стратегии России.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- уточнение текущих и стратегических интересов России с позиции обеспечения ее политико - экономической безопасности;

• - оценка складывающихся реалий в экономике страны как условие эффективного и равноправного участия России в мировых экономических отношениях; анализ степени воздействия внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности на развитие экономики государства и решение важнейших народнохозяйственных проблем;

- обоснование эффективных форм внешнеэкономических связей Российской Федерации с зарубежными партнерами, позволяющих преодолеть возникающие на практике риски и противоречия в нормативной базе внешнеэкономической деятельности;

- систематизация и оценка обобщающих критериев политической и экономической безопасности страны;

- разработка на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта комплекса рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственного регулирования политико-экономической деятельности;

- анализ факторов перехода к интеграционному взаимодействию единого экономического пространства СНГ;

- разработка основных положений концепции перехода к экономической интеграции в рамках политической стратегии России.

Методологической основой диссертации является комплекс подходов, научных представлений о безопасном развитии общества, позволивших автору выделить фактор экономического риска в интеграционных процессах, а также использование методов статистического анализа и экономического прогнозирования, изучение диалектической взаимосвязи внешнеэкономической деятельности и политико-экономического развития страны в целом, программно-целевой подход к анализу политико-экономических процессов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых политиков, экономистов, юристов в области внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам политико-экономической безопасности, документы, определяющие внешнеполитическую и внешнеэкономическую политику и стратегию.

Информационной базой для проведения данного исследования стали законодательные и нормативные материалы, данные государственной статистики и публикации специализированных изданий по проблемам международной деятельности, а также материалы проведенных мониторинговых исследований по общественным наукам.

Результаты, полученные автором и их научная новизна заключается в том, что:

- в диссертационной работе впервые рассмотрен фактор экономического риска в политико-экономической сфере; проанализированы причины и условия взаимозависимости внешнеполитических и внешнеэкономических отношений, как центрального звена, формирующего и определяющего политическую стратегию национальной безопасности России;

- опираясь на единую систему показателей, характеризующих экономическую безопасность страны определены и обоснованы приоритетные стратегические направления и проблемы, на реализацию которых должно быть особо нацелено функционирование системы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности; сформулированы концептуальные положения и предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на разных уровнях хозяйствования. Подробно рассмотрен широкий круг показателей государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. При всем многообразии инструментов государственного регулирования защищается принцип обязательного оптимального сочетания форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных рычагов и стимулов в целях эффективного функционирования экономической сферы.

- в интересах экономического прогресса и достижения условия гарантированной безопасности России предложен комплекс мер, предусматривающих первоочередное решение проблем по следующим приоритетным направлениям: обеспеченность потребительского спроса отечественными товарами; подъем и качественное совершенствование отечественной промышленной базы; укрепление денежной системы и рынка ценных бумаг; уменьшение внутреннего долга и бюджетного дефицита; обеспечение социальных гарантий для населения;

- доказано, что в долговременном периоде опора на региональную интеграцию, в целом, экономически эффективнее, чем приоритетное развитие экономических связей сырьевой направленности с «третьими» странами в краткосрочном периоде. Предложен аналитический прогноз основных форм и этапов сближения экономической интеграции на региональном уровне.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, содержащиеся в нем обобщения, методические и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических органов, особенно при разработке концепций политической стратегии и реализации целевых программ системы безопасности, при подготовке и проведении спецкурсов по проблемам

12 внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации кадров в системе государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором на научных конференциях, проходивших в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, и опубликованы в научных изданиях кафедры внешнеполитической деятельности России. Автор диссертации принял участие в международной научной конференции «Экономическое и деловое сотрудничество России и стран АТР в начале XXI века: перспективы создания единого образовательного пространства» (Москва, июль 2000 г.).

Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.