автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Омельченко, Дарья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Омельченко, Дарья Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические и организационно-методические основания изучения социального механизма противодействия наркотизации молодежи.

1.1.Теоретические подходы к анализу социального механизма противодействия наркотизации молодежи.

1.2.Методика, техника и организация эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

Глава II. Особенности социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

2.1. Оценка современной наркоситуации в Алтайском крае (на материалах исследований 2002-2005 гг.).

2.2. Особенности деятельности служб, связанных с лечением наркотической зависимости.

2.3. Проблемы и перспективы сотрудничества организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Омельченко, Дарья Алексеевна

Актуальность темы диссертационного исследования

Во все времена люди стремились элиминировать поведенческие формы, признаваемые нежелательными, идущими вразрез с существующей идеологией, нормами морали, права, представляющие опасность для их физического, психического, социального, духовного здоровья. На рубеже II-III тысячелетий проблема распространения социальных девиаций стала особенно актуальной в связи с распространением наркотизации, вызвавшим тревогу мирового сообщества.

В России масштабы наркотизации населения продолжают расти. Согласно данным общероссийского мониторинга наркоситуации, количество лиц, допускающих потребление наркотиков, составляет 6 млн человек. Неуклонно растет число преступлений, как связанных с использованием наркотических веществ, так и совершенных в результате наркотического опьянения. Более всего наркотизации подвержена молодежь - наиболее трудоспособная, активная часть населения, составляющая генофонд нации и определяющая будущее развитие страны.

Риски распространения наркотизации возросли как на личностном, так на социально-групповом и общественном уровнях. Их распространение в России определяется факторами и условиями, характерными для периода реформ и постреформенной модернизации рубежа XX-XXI вв.:

- изменения приоритетов смысложизненных ориентаций людей;

- масштабные трансформации представлений о личностном и общественном идеале;

- частичная или полная реабилитация отдельных форм девиантного поведения;

- демонтаж государственной и национальной системы воспитания;

- абсолютизация принципа приоритетности прав человека, личности, его противопоставление правовым нормам, обеспечивающим защиту прав общества и государства.

Указанные проблемы актуальны как для России в целом, так и для каждого ее региона, они свидетельствуют о необходимости модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи. Положение усугубляется несовершенством организации мониторинга и оценки наркоситуации, недостаточностью достоверных официальных сведений о специфике и динамике наркопотребления в отдельных регионах, а также отсутствием отлаженной системы контроля за эффективностью профилактических программ.

На рост наркотизации населения, как и на другие социальные процессы, влияет экономическое положение региона. Социальная и производственная инфраструктуры, в том числе коммуникационные и информационные ресурсы, институционально-рыночные структуры, масштабы и отраслевой состав хозяйства в каждом регионе имеют свои особенности, которые отражаются на уровне и качестве жизни населения, его социально-демографических, социокультурных характеристиках.

В сложившейся ситуации особую значимость приобретают научные исследования, целью которых является изучение социального механизма противодействия наркотизации с учетом региональной специфики, факторов эффективности, поиск оснований для его модернизации.

Состояние и степень научной разработанности темы

В России проблема наркотизации стала объектом научных изысканий в конце XIX - начале XX в. С. Моравицкий, М.Н. Гернет, Н.К. Реймер, А.С. Шоломович были первыми отечественными учеными, опубликовавшими результаты исследований, в которых содержались сведения о способах употребления и структуре употребляемых веществ, социальном составе и образе жизни потребителей наркотиков, распространенности наркотизма среди различных групп населения. В конце XX - начале XXI веков исследования наркотизации осуществляются в рамках различных отраслей социального знания: девиантологии, рискологии, социологии безопасности, валеологии, социологии здоровья, социальной педагогики.

Традиционный социологический анализ строится на понимании наркотизации как социальной девиации. Авторами научных работ, подчеркивающих роль социального неравенства, социальной аномии и дезорганизации в формировании девиантности, появлению в их итоге девиантных субкультур и стигмы, являются Э. Дюркгейм, Р. Дьюбин, Ф. Знанецкий, Р. Клоуорд, Э. Лемерту, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.

Возникающие в процессе наркотизации социальные связи между потребителями наркотиков рассмотрены в рамках теории социального действия, разработанной в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, И. Гофмана, Дж. Коулмена, Дж. Мида, Т. Парсонса, Г. Терборна, А. Шютца, и теории социальных сетей, авторами которой являются Р. Берт, С. Вассерман, М. Грановеттер, П. Марсден, Д. Ноук, Г. Уайт, Б. Уэллман и др.

Методологическим и методическим аспектам изучения наркотизации посвящены работы Т.А. Барашковой, Б.В. Боева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, С.И. Григорьева, А. Ожьена, М.Е. Поздняковой, Т. Роудса, Э.Р. Салман, А.А. Сердюка, В.А. Соболева, П.Е. Ясевича и др.

Анализ социально-экономических, духовно-культурных, индивидуально-личностных факторов потребления наркотиков изложен в трудах Ф. Бека, Б.С. Братуся, JI.A. Журавлевой, Н.В. Канторович, Ц.П. Короленко, С. Легле, Н. Лезельбаум, А.Е. Личко, Т.И. Монастырской, Т.И. Петраковой, Т.Т. Сорокиной, Н. Чакроун и др.

Связь наркотизации и других социальных патологий исследуется в трудах Д. Буржуа, С.И. Голод, Ш.Е. Джаманбалаевой, А. Дюфура, Т.В. Ивановой, И.В. Кузнецовой, А. Лабрусса, Н. В. Макшанцевой, Г.Г. Силласте, Н.С. Сочивко, Н.А. Стерлядевой, Т. Хардинга и др.

Политика противодействия, превентивные меры, методы лечения, стратегии по снижению вреда от злоупотребления наркотическими веществами рассматриваются М.М. Акуличем, А.В. Артюховым, М. Барром, А.В. Ворониным, Л.П. Гербер, С. Граскин, Е.А. Кошкиной, Р. Креспеном,

О.Е. Ноянзиной, К. Плафкер, П. Поломени, Э. Смит-Эстелл, А.В. Стожаровым, Н.В. Харьковой, и др.

В работах П. Брауна, Ж.-П. Грунда, К.С. Лисецкого, J1. Макгинесса, E.J1. Омельченко, М.Ю. Русаковой, Ю.А. Свеженцевой, М. Ферсона, А. Фонтена анализируются способы, ритуалы, социальные и субкультурные практики, связанные с изготовлением и употреблением наркотических и психоактивных веществ.

Таким образом, исследования различных аспектов наркотизации многочисленны и разнообразны. В то же время обострение ситуации с употреблением наркотиков обусловливает необходимость проведения комплексных социологических исследований, посвященных проблемам социального контроля, оценке эффективности профилактических программ, разработки концептуальных оснований для изучения социального механизма противодействия наркотизации населения, поиска оптимальных средств его модернизации.

Объект диссертационного исследования - социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

Предмет диссертационного исследования - факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе (на примере Алтайского края).

Цель диссертационного исследования - изучение факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить теоретико-методологические основания исследования социального механизма противодействия наркотизации, факторов, определяющих его состояние, направлений модернизации.

2. Разработать методику комплексного социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе, факторов его модернизации.

3. Дать комплексную характеристику условий, в которых функционирует социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: рассчитать численность группы потребителей инъекционных наркотиков, выявить специфику и динамику наркопотребления в регионе, описать основные свойства социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков.

4. Проанализировать деятельность наркологических служб Алтайского края.

5. Исследовать особенности и проблемы взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.

6. Изучить правовые основания, регулирующие взаимодействия субъектов противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае.

7. Разработать направления модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи на территории Алтайского края.

Гипотеза-основание: модернизация социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе обусловливается рядом институциональных, политико-административных и индивидуальных факторов.

Гипотезы-следствия:

1. Комплексный социологический анализ социального механизма противодействия наркотизации, факторов его модернизации может быть эффективен на основе концепции жизненных сил человека и институционального подхода.

2. Методика комплексного социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи позволяет охарактеризовать факторы, определяющие функционирование данного механизма в современном российском агропромышленном регионе, разработать систему мер по его модернизации.

3. Условия, в которых функционирует и развивается социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в регионе, в ходе институциональных изменений и политико-экономических реформ претерпевают существенную трансформацию: изменяются масштабы эпидемии, структура употребляемых наркотических веществ, социально-демографические характеристики наркопотребителей, особенности формирования социальных сетей потребителей наркотиков.

4. Деятельность наркологических служб может быть изучена путем сравнения оценок, данных клиентами и сотрудниками о предоставляемых услугах по лечению от наркотической зависимости, их качества, доступности, приемлемости. Данные оценки, вероятно, имеют как общие точки соприкосновения, так и существенные различия.

5. Исследование взаимодействий между государственными, общественными организациями и бизнес-структурами федерального и муниципального уровней, осуществляющих противодействие наркотизации в Алтайском крае, позволяет выявить особенности и проблемы этих взаимодействий, возможности их оптимизации.

6. Существующие нормативно-правовые акты не обеспечивают эффективное взаимодействие субъектов противодействия наркотизации молодежи в регионе.

7. Модернизация социального механизма противодействия наркотизации возможна с учетом особенностей наркоситуации, оценки деятельности служб лечения от наркотической зависимости сотрудниками и клиентами, специфики взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к анализу социальных явлений и процессов;

- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-сти человека (С.И Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов), институциональный подход (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, М.А. Шабанова); положения отечественной и зарубежной девиантологии (B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, Ю.Ю. Комлев, М.Е. Позднякова, И.П. Рущенко);

- основные положения теории рисков (У. Бек, Н. Луман, Дж. Ритцер), теории социального действия (М. Вебер, Э. Гидденс, Дж. Мид, Т. Парсонс), социально-сетевого анализа (Р. Берт, М. Грановеттер, Г. Уайт, Б. Уэллман).

Информационная база исследования:

1. Действующие нормативно-правовые документы по проблемам наркопотребления.

2. Материалы государственной и ведомственной статистики за 19902005 гг.

3. Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:

- в рамках международного проекта «Разработка модели регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИД (2002-2003 гг.);

- в рамках реализации программы «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации» (2003-2005 гг.): Компонент 1: «Поведенческие исследования и оценка популяции труднодоступных групп»; Компонент 4: «Политика и адвокация»;

- в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ».

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (анкетный, экспертный, нестандартизированное интервью), традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, сравнительно-сопоставительный анализ, дескриптивный, корреляционный и од9 нофакторный дисперсионный анализ. Результаты исследования обработаны с помощью программы SPSS 11.0.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода проведен теоретический анализ социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: дано авторское определение данного социального механизма, описана его структура, система взаимосвязей, основные функции.

2. Разработана и апробирована методика социологического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

3. Выявлены особенности наркоситуации в Алтайском крае: методом «захват - повторный захват» определена численность группы потребителей инъекционных наркотиков, описаны социально-демографические характеристики потребителей наркотиков, изучены специфика и динамика наркопотребления, особенности социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков.

4. Проведен социологический анализ деятельности служб лечения от наркотической зависимости и реабилитации ПИН, оценок, данных сотрудниками и клиентами относительно предоставляемых услуг, их доступности, качества, приемлемости.

5. Проанализирована нормативно-правовая база, ее соответствие основным направлениям и социальным практикам противодействия наркотизации как одного из факторов модернизации социального механизма на институциональном уровне.

6. Изучены особенности межведомственных и межсекторальных взаимодействий региональных организаций, участвующих в противодействии наркотизации молодежи.

7. Разработана система направлений модернизации деятельности социальных акторов противодействия и взаимодействий между ними.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование основных положений, идей и принципов концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода в исследовании социального механизма противодействия наркотизации молодежи в регионе обеспечивает целостное теоретическое осмысление его структуры, функций, взаимосвязей между акторами, факторов, определяющих необходимость его модернизации.

2. Комплексная методика эмпирического социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае позволяет дать оценку современной наркоситуации, описать особенности функционирования служб лечения от наркотической зависимости, проанализировать взаимодействие региональных организаций, участвующих в противодействии наркотизации молодежи.

3. Актуальное состояние ситуации с употреблением наркотических веществ в Алтайском крае служит основанием модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе. Ключевыми компонентами анализа наркоситуации выступают: масштаб наркоэпидемии, социально-демографические характеристики наркопотребителей и особенности наркопотребления (возраст первой пробы наркотиков, стаж и частота употребления наркотиков, интенсивность наркотизации, структура употребляемых наркотиков, распространенность рискованных практик употребления, характеристики социальных сетей потребителей наркотиков).

4. Эффективность деятельности служб, оказывающих услуги по лечению и реабилитации наркозависимых, обусловлена совокупностью факторов:

- доступность служб для потенциальных клиентов;

-методы и стратегии лечения от наркотической зависимости;

-условия пребывания ПИН в стационаре и лечебный режим;

-взаимоотношения между персоналом и потребителями;

- учет в процессе лечения и реабилитации тендерных особенностей пациентов.

5. Одним из факторов, определяющих модернизацию социального механизма противодействия наркотизации молодежи на институциональном уровне, является несовершенство соответствующей нормативно-правовой базы. Основными недостатками действующего законодательства являются: преобладание силовых, ограничительных методов по пресечению незаконного оборота наркотиков, недостаточная разработанность правовых основ, связанных с профилактикой злоупотребления наркотическими веществами, лечением и реабилитацией потребителей наркотиков, отсутствие специального закона о противодействии наркотизации.

6. Основными проблемами взаимодействия региональных организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи, являются: рассогласованность действий организаций разного уровня, отсутствие четкого разделения функций и полномочий между государственными и общественными организациями, недостаточная государственная поддержка общественных организаций, слабая развитость сотрудничества государственных организаций и частного сектора.

7. Система направлений модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи будет способствовать оптимизации функционирования данного механизма в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие теории социальных девиаций, социологии риска, теории социальных механизмов. Представленная модель социального механизма противодействия наркотизации молодежи может быть применена для изучения и модернизации социальных механизмов противодействия другим социальным девиациям и патологиям.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в работе руководителей и специалистов региональных органов управления, в том числе комитетов по делам молодежи, учреждений здравоохранения, центров по профилактике и борьбе с незаконным оборотом наркотиков; при разработке и реализации региональных целевых программ и новых технологий противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае; положения и выводы диссертации могут быть применены в преподавании базовых и специализированных курсов для студентов социологических факультетов, обучающихся по специальностям «Организация работы с молодежью» и «Социология».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на семинаре «Анализ и распространение результатов поведенческих исследований» (Лондон, 2004), третьей Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004), седьмой конференции Международной социологической ассоциации «Молодежь и поколение: переосмысление неравенства» (Торунь, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (Барнаул, 2004), ежегодных научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (Барнаул, 2004,2005,2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 167 страницах. Библиографический список включает 251 наименование работ, в том числе 66 на французском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе"

Эти выводы экспертов подтверждаются результатами глубинных интервью ПИН. Так, среди ПИН распространено мнение, что «они помогут, но ненадолго это все. Потом все равно человек опять начнет (употреблять наркотики)» (ЗС06, с. 4). Это мнение основано на собственном негативном опыте лечения - «до данного времени, семь раз лечился, и постоянно после этого больше месяца не держался, срывался, все равно опять кололся». (СС02, с. 2) «Не знаю, лечение это ну кому-то помогает, но для меня это было неэффективно. Если судить вот так по тому, что я все время начинал колоться после лечения, то для меня нет». (АГ05, с. 10). Неэффективность лечения подтверждается также анализом ответов на серию вопросов, заданных ПИН в ходе как количественного интервью. Распределение ответов ПИН на вопрос «Как бы Вы оценили качество полученного лечения» (Приложение 4, рис. 11), свидетельствуют, что значительная часть опрошенных ПИН (52,9%) оценивает качество полученного лечения как плохое (5,8%) или удовлетворительное (47,1%). Таким образом, качество лечения, предоставляемого ПИН г. Барнаула государственными службами по лечению наркологической зависимости, по мнению опрошенных, является достаточно низким.

Качество предоставляемых услуг складывается из различных показателей. Для конкретизации информации о том, что не удовлетворяет ПИН в качестве услуг, предоставляемых государственными службами по лечению ПИН, нами была задана серия вопросов, распределение ответов на которые представлено в нижеследующей таблице:

Заключение

Распространение наркомании остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества, включающей медицинские (вплоть до вопроса о будущем генофонда), социальные (формирование субкультур, изменение общественной психологии), экономические, правовые, педагогические и другие аспекты. Опасный характер явлению придает его социальная устойчивость, способность приспосабливаться к применяемым мерам, постоянное изменение наркопрактик, что обусловило необходимость проведения представленного диссертационного исследования.

В ходе диссертационного исследования был решен ряд задач, направленных на достижение основной цели - изучение факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

В качестве оптимальных теоретико-методологических оснований исследования предложено использовать сочетание не противоречащих друг другу подходов: деятельностного, системного и интегративного, представленными концепцией жизненных сил социальных субъектов, институциональным подходом, положениями социологии девиаций, социологии риска, теории социального действия и взаимодействия, основами социально-сетевого анализа.

В социально-нормативном контексте процесс наркотизации был рассмотрен как один из видов социальных девиаций, обоснована его детерминация с позиций различных социологических направлений и школ. Результатом анализа наркотизации в рамках социологии риска явилось построение трехуровневой модели производства риска наркотизации, учитывающей индивидуальную, программную и общественно-обусловленную уязвимость к риску употребления наркотических веществ. На основании теории социального действия и взаимодействия, положений социально-сетевого анализа потребители наркотиков были описаны как социальная сеть - «структура взаимосвязей между акторами социальной системы».

На базе институционального подхода и концепции жизненных сил социальных субъектов была рассмотрена структура социального механизма противодействия наркотизации молодежи. Выявлено, что на уровне институциональной структуры противодействие осуществляется в виде формально-правовых, административных, социокультурных норм и социальных практик противодействия, на мезоуровне - политической деятельности и работы межведомственных комиссий и организаций, на микроуровне - деятельности сотрудников отдельных учреждений и организаций и реакции потребителей наркотиков и остального населения.

В исследовании доказывается, что эффективность противодействия наркотизации зависит от системы факторов, дифференцируемых по уровням противодействия: институциональных, политико-административных и фактора человеческой активности, включающего в себя степень развитости жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности акторов противодействия, особенностей их взаимодействия друг с другом в конкретном социальном и жизненном пространстве. Автор подчеркивает важность того, что социальный механизм противодействия наркотизации молодежи функционирует в определенном социальном контексте, основным компонентом которого выступает ситуация с употреблением наркотических веществ. Следовательно, актуальное состояние наркоситуации является предпосылкой модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи.

С учетом представленных теоретико-методологических оснований в диссертации разработаны методика, техника и организация эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

На материалах исследований 2002-2005 гг. проведен комплексный анализ наркоситуации в регионе, представлены ее характеристики: специфика и динамика наркопотребления, структура употребляемых на территории ПАВ, характеристики социальных сетей ПИН, масштабы инъекционного употребления наркотиков. Социальный портрет ПИН описан следующим образом: возраст до 25 лет, отсутствие высокого уровня образования, стабильного легального источника дохода и постоянного места проживания. Установлено, что первые пробы наркотиков путем инъекций происходят в диапазоне 15-20 лет, в том возрасте, когда происходит становление всех жизненных сил человека, индивидуальной и социальной субъектности, тем самым, препятствуя их нормальному развитию.

На основании сопоставления стажа употребления в трех исследованных городах сделан вывод о непрерывности и различной интенсивности наркотизации региона. Исследование структуры внутривенно употребляемых наркотиков показало, что в ней преобладают героин, опиаты кустарного приготовления и психостимуляторы. Выбор наркотика обусловливается рядом субъективных и объективных факторов: доступность наркотика, цена, качество, сложность приготовления, эффект действия, мотивация к употреблению.

В ходе анализа социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков доказано, что употребление наркотиков приводит к сужению жизненного пространства, развитию аномальной социальной субъектности, что проявляется в том числе в негативной трансформации социальных связей: их формирование и поддержание направлено на удовлетворение потребностей, связанных с приобретением, приготовлением, употреблением наркотиков, нивелируются ценности человеческих отношений, привязанности, дружбы.

Одним из компонентов комплексного анализа наркоситуации являлось определение скрытой численности популяции потребителей инъекционных наркотиков. Для этого в ходе исследования автором были проанализированы прямые и косвенные методы оценки численности труднодоступных групп и приведен пример использования метода «захват - повторный захват» в городе Барнауле, в результате которого число потребителей инъекционных наркотиков в 2003 году составило 6 643 человека.

Следующая задача исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи заключалась в изучении деятельности наркологических служб. Несмотря на развитую сеть служб г. Барнаула, оказывающих услуги по лечению и реабилитации ПИН, доступность данных услуг для многих клиентов весьма ограничена, существуют определенные проблемы качества оказываемых государственными наркологическими службами услуг. На основе анализа глубинных интервью автором показано, что оценка их причин детерминирована социальной позицией респондента. По мнению сотрудников служб, неэффективность лечения связана, прежде всего, с отсутствием у пациентов желания лечиться, несовершенством системы здравоохранения, в то время как клиенты служб указывают в качестве причин слабой эффективности лечения существующие методы, условия пребывания, проявление стигмы по отношению к пациентам.

При сравнении опыта лечения респондентов в государственных и негосударственных учреждениях, выявлено, что услуги, оказываемые государственными службами, ориентированы на восстановление физиологических и психологических составляющих жизненных сил ПИН. Они позволяют вылечить абстинентный синдром, физиологическую и психологическую зависимость от наркотиков, однако их эффективность не высока. Опыт обращения ПИН в негосударственные структуры, как правило, негативен и неэффективен. Услуги, оказываемые религиозными реабилитационными центрами, напротив, как правило, эффективны. Их эффективность обусловлена иной, чем в государственных службах, ориентацией на лечение, заключающейся в восстановлении духовных составляющих жизненных сил ПИН. Данные оценки клиентов и сотрудников служб лечения наркотической зависимости включены в фактор человеческой активности социального механизма противодействия наркотизации молодежи.

Одной из магистральных задач исследования являлось изучение проблем и перспектив сотрудничества организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае. Поскольку данное сотрудничество юридически регулируется действующей нормативно-правовой базой в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, то анализ организационных взаимодействий был предварен обзором соответствующих нормативно-правовых актов.

Анализ правовых основ противодействия наркотизации в современном российском регионе показал, что в настоящий момент государственная антинаркотическая политика имеет рестриктивный характер. Одновременно отмечается недостаточное правовое обеспечение профилактики злоупотребления наркотическими веществами, лечения и реабилитации потребителей наркотиков, отсутствие четкого разделения полномочий государственных организаций, общественных организаций и гражданского общества в осуществлении основных направлений противодействия. Вышесказанное позволяет сделать вывод о неразвитости правовых сил, что является одним из факторов неэффективности противодействия наркотизации на уровне институциональной структуры общества, следовательно, очевидна необходимость в модернизации существующей законодательной базы.

В качестве одного из политико-административных факторов эффективности социального механизма противодействия наркотизации автором определена специфика взаимодействий между организациями, осуществляющими противодействие наркотизации в регионе. Результаты исследования показали, что анализ ситуации с социально-обусловленными заболеваниями в крае, информационный обмен, формирование единого подхода к противодействию наркотизации происходят довольно успешно. В то же время сотрудничество данных учреждений сопряжено с определенными проблемами, которые препятствуют практической реализации намеченных планов, конструктивным взаимодействиям между государственными, общественными организациями и бизнес-структурами.

Учет вышеизложенных факторов позволил выделить ряд направлений модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе:

- активизация профилактической работы в учреждениях общего среднего и среднего профессионального образования, медицинских учреждениях, организациях, работающих с молодежью (биржи труда и профориентационные центры, досуговые учреждения, в том числе культурно-развлекательные, спортивные и т.д.);

- предотвращение рискованных практик употребления наркотиков, приводящих к распространению ВИЧ-инфекции и гепатита С среди населения региона, стимулирование проведения регулярных исследований и внедрения профилактических программ в данной области;

- привлечение ПИН в процессе реабилитации к различным видам деятельности, позволяющим расширить социальные связи вне наркосреды, сформировать тип взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства, основанный на преобразующей духовной и материальной деятельности, творчестве;

- учет особенностей формирования социальных сетей потребителей наркотиков в профилактических материалах, направленных против вовлечения не употребляющей наркотики молодежи в наркосреду;

- усиление контроля за легальным оборотом психотропных, наркотических и психоактивных веществ;

- совершенствование правового механизма противодействия наркотизации, в том числе разработка правового обеспечения профилактики и лечения наркозависимости, определение ее юридического статуса, основных субъектов, распределение компетенции и полномочий между учреждениями государственного, частного и общественного секторов, определение роли гражданского общества в этом процессе, придание правового статуса решениям межведомственных комиссий;

- совершенствование механизма финансирования программ противодействия наркотизации молодежи, распределение финансирования в пользу профилактики и лечения наркозависимости;

- усиление роли социально-ориентированного бизнеса в процессе противодействия наркотизации молодежи: предоставление возможности бизнесменам региона принимать управленческие решения в данной области, стимулирование вложения капитала в качестве спонсорской помощи в развитие информационных центров, центров профилактики и реабилитации наркопотребителей, проведение научных исследований;

- увеличение информационной, территориальной, финансовой доступности региональных служб лечения от наркозависимости;

- противодействие стигматизации потребителей наркотиков, их дискриминации;

- совершенствование методов и условий лечения наркотической зависимости, их переориентация на восстановление психических, духовных жизненных сил, применение службами лечения положительного опыта религиозных организаций, негосударственных реабилитационных центров, учет в лечении тендерных особенностей пациентов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе"

На правах рукописи

□03063247

ОМЕЛЬЧЕНКО ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ФАКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (по материалам социологических исследований 2002-2005 гг.)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 МАЙ 2007

Барнаул — 2007

003063247

Работа выполнена на кафедре психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета

Научные руководители

доктор социологических наук, профессор

Григорьев Святослав Иванович,

доктор социологических наук, доцент

Максимова Светлана Геннадьевна

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор

Удоденко Анатолий Андреевич,

кандидат социологических наук Кучер Инесса Викторовна

Ведущая организация

Сибирский юридический институт МВД России

Защита состоится мая 2007 г в часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан < » апреля 2007 г

Ученый секретарь /£)

диссертационного совета ^-г^

Дегтярев С И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Во все времена люди стремились элиминировать поведенческие формы, признаваемые нежелательными, идущими вразрез с существующей идеологией, нормами морали, права, представляющие опасность для их физического, психического, социального, духовного здоровья На рубеже II-III тысячелетий проблема распространения социальных девиаций стала особенно актуальной в связи с распространением наркотизации, вызвавшим тревогу мирового сообщества

В России масштабы наркотизации населения продолжают расти Согласно данным общероссийского мониторинга наркоситуации, количество лиц, допускающих потребление наркотиков, составляет 6 млн человек Неуклонно растет число преступлений, как связанных с использованием наркотических веществ, так и совершенных в результате наркотического опьянения Более всего наркотизации подвержена молодежь - наиболее трудоспособная, активная часть населения, составляющая генофонд нации и определяющая будущее развитие страны

Риски распространения наркотизации возросли как на личностном, так на социально-групповом и общественном уровнях Их распространение в России определяется факторами и условиями, характерными для периода реформ и постреформенной модернизации рубежа XX—XXI вв

- изменения приоритетов смысложизненных ориентации людей,

- масштабные трансформации представлений о личностном и общественном идеале,

- частичная или полная реабилитация отдельных форм девиантного поведения,

- демонтаж государственной и национальной системы воспитания,

- абсолютизация принципа приоритетности прав человека, личности, его противопоставление правовым нормам, обеспечивающим защиту прав общества и государства

Указанные проблемы актуальны как для России в целом, так и для каждого ее региона, они свидетельствуют о необходимости модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи Положение усугубляется несовершенством организации мониторинга и оценки наркоситуации, недостаточностью достоверных официальных сведений о специфике и динамике наркопотребления в отдельных регионах, а также отсутствием отлаженной системы контроля за эффективностью профилактических программ

На рост наркотизации населения, как и на другие социальные процессы, влияет экономическое положение региона Социальная и производственная инфраструктуры, в том числе коммуникационные и информационные ресурсы, институционально-рыночные структуры, масштабы и отраслевой состав хозяйства в каждом регионе имеют свои особенности, которые отражаются на уровне и качестве жизни населения, его социально-демографических, социокультурных характеристиках

В сложившейся ситуации особую значимость приобретают научные исследования, целью которых является изучение социального механизма противодействия наркотизации с учетом региональной специфики, факторов эффективности, поиск оснований для его модернизации

Состояние и степень научной разработанности темы. В России проблема наркотизации стала объектом научных изысканий в конце XIX - начале XX века С Моравицкий, М Н Гернет, Н К Реймер, А С Шоломович были первыми отечественными учеными, опубликовавшими результаты исследований, в которых содержались сведения о способах употребления и структуре употребляемых веществ, социальном составе и образе жизни потребителей наркотиков, распространенности наркотизма среди различных групп населения В конце XX — начале XXI в исследования наркотизации осуществляются в рамках различных отраслей социального знания девиантологии, рискологии, социологии безопасности, валеологии, социологии здоровья, социальной педагогики

Традиционный социологический анализ строится на понимании наркотизации как социальной девиации Авторами научных работ, подчеркивающих роль социального неравенства, социальной аномии и дезорганизации в формировании девиантности, появлению в их итоге девиантных субкультур и стигмы, являются Э Дюркгейм, Р Дьюбин, Ф Знанецкий, Р Клоуорд, Э Лемерту, Р Мертон, Т Парсонс и др

Возникающие в процессе наркотизации социальные связи между потребителями наркотиков рассмотрены в рамках теории социального действия, разработанной в трудах М Вебера, Э Гидденса, И Гофмана, Дж Коулмена, Дж Мида, Т Парсонса, Г Терборна, А Шютца, и теории социальных сетей, авторами которой являются Р Берт, С Вассерман, М Грановеттер, П Марсден, Д Ноук, Г Уайт, Б Уэллман и др

Методологическим и методическим аспектам изучения наркотизации посвящены работы Т А Барашковой, Б В Боева, А А Габиани, Я И Гилинского, С И Григорьева, А Ожьена, М Е Поздняковой, Т Роудса, Э Р Салман, А А Сердюка, В А Соболева, П Е Ясевича и др

Анализ социально-экономических, духовно-культурных, индивидуально-личностных факторов потребления наркотиков изложен в трудах Ф Бека, Б С Братуся, Л А Журавлевой, Н В Канторович, Ц П Короленко, С Легле, Н Лезельбаум, А Е Личко, Т И Монастырской, Т И Петраковой, Т Т Сорокиной, Н Чакроун и др

Связь наркотизации и других социальных патологий исследуется в трудах Д Буржуа, С И Голод, Ш Е Джаманбалаевой, А Дюфура, Т В Ивановой, И В Кузнецовой, А Лабрусса, Н В Макшанцевой, Г Г Силласте, Н С Сочивко, Н А Стерлядевой, Т Хардинга и др

Политика противодействия, превентивные меры, методы лечения, стратегии по снижению вреда от злоупотребления наркотическими веществами рассматриваются М М Акуличем, А В Артюховым, М Барром, А В Ворониным, Л П Гербер С Граскин, Е А Кошкиной, Р Креспеном, О Е Ноянзиной,

К Плафкер, П Поломени, Э Смит-Эстелл, А В Стожаровым, Н В Харьковом, и др

В работах П Ьрауна, Ж -П Грунда, К С Лисецкого, Л Макгинесса, Е Л Омельченко, М Ю Русаковой, Ю А Свеженцевой, М Ферсона, А Фонтена анализируются способы, ритуалы, социальные и субкультурные практики, связанные с изготовлением и употреблением наркотических и психоактивных веществ

Таким образом, исследования различных аспектов наркотизации многочисленны и разнообразны В то же время обострение ситуации с употреблением наркотиков обусловливает необходимость проведения комплексных социологических исследований, посвященных проблемам социального контроля, оценке эффективности профилактических программ, разработки концептуальных оснований для изучения социального механизма противодействия наркотизации населения, поиска оптимальных средств его модернизации

Объект исследования - социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе

Предмет исследования - факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе (на примере Алтайского края)

Цель исследования — изучение факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе

Задачи исследования-

1 Определить теоретико-методологические основания исследования социального механизма противодействия наркотизации, факторов, определяющих его состояние, направлений модернизации

2 Разработать методику комплексного социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе, факторов его модернизации

3 Дать комплексную характеристику условий, в которых функционирует социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе рассчитать численность группы потребителей инъекционных наркотиков, выявить специфику и динамику наркопотребления в регионе, описать основные свойства социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков

4 Проанализировать деятельность наркологических служб Алтайского

края

5 Исследовать особенности и проблемы взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае

6 Изучить правовые основания, регулирующие взаимодействия субъектов противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае

7 Разработать направления модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи на территории Алтайского края

Гипотеза-основание: модернизация социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе обусловливается рядом институциональных, политико-административных и индивидуальных факторов

Гипотезы-следствия:

] Комплексный социологический анализ социального механизма противодействия наркотизации, факторов его модернизации может быть эффективен на основе концепции жизненных сил человека и институционального подхода

2 Методика комплексного социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи позволяет охарактеризовать факторы, определяющие функционирование данного механизма в современном российском агропромышленном регионе, разработать систему мер по его модернизации

3 Условия, в которых функционирует и развивается социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в регионе, в ходе институциональных изменений и политико-экономических реформ претерпевают существенную трансформацию изменяются масштабы эпидемии, структура употребляемых наркотических веществ, социально-демографические характеристики наркопотребителей, особенности формирования социальных сетей потребителей наркотиков

4 Деятельность наркологических служб может быть изучена путем сравнения оценок, данных клиентами и сотрудниками о предоставляемых услугах по лечению от наркотической зависимости, их качества, доступности, приемлемости Данные оценки, вероятно, имеют как общие точки соприкосновения, так и существенные различия

5 Исследование взаимодействий между государственными, общественными организациями и бизнес-структурами федерального и муниципального уровней, осуществляющих противодействие наркотизации в Алтайском крае, позволяет выявить особенности и проблемы этих взаимодействий, возможности их оптимизации

6 Существующие нормативно-правовые акты не обеспечивают эффективное взаимодействие субъектов противодействия наркотизации молодежи в регионе

7 Модернизация социального механизма противодействия наркотизации возможна с учетом особенностей наркоситуации, оценки деятельности служб лечения от наркотической зависимости сотрудниками и клиентами, специфики взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к анализу социальных явлений и процессов,

- концепция жизненных сип, индивидуальной и социальной субъектности человека (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Ю Е Растов), институциональный подход (Т И Заславская, Р В Рывкина, М А Шабанова),

положения отечественной и зарубежной девиантологии (В С Афанасьев, Я И Гилинский, Ю Ю Комлев, М Е Позднякова, И П Рущенко),

- основные положения теории рисков (У Бек, Н Луман, Дж Ритцер), теории социального действия (М Вебер, Э Гидденс, Дж Мид, Т Парсонс), социально-сетевого анализа (Р Берт, М Грановеттер, Г Уайт, Б Уэллман)

Информационная база исследования:

1 Действующие нормативно-правовые документы по проблемам наркопотребления

2 Материалы государственной и ведомственной статистики за 1990— 2005 гг

3 Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора

- в рамках международного проекта «Разработка модели регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИД (2002-2003 гг ),

- в рамках реализации программы «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации» (2003-2005 гг) Компонент 1 «Поведенческие исследования и оценка популяции труднодоступных групп», Компонент 4 «Политика и адвокация»,

- в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ»

Методы исследования: теоретические индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии Методы сбора и анализа эмпирической информации опросы (анкетный, экспертный, нестандартизированное интервью), традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, сравнительно-сопоставительный анализ, дескриптивный, корреляционный и однофакторный дисперсионный анализ Результаты исследования обработаны с помощью программы SPSS 11 0

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1 На основе концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода проведен теоретический анализ социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе дано авторское определение данного социального механизма, описана его структура, система взаимосвязей, основные функции

2 Разработана и апробирована методика социологического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе

3 Выявлены особенности наркоситуации в Алтайском крае методом «захват - повторный захват» определена численность группы потребителей инъекционных наркотиков, описаны социально-демографические характеристики потребителей наркотиков, изучены специфика и динамика наркопотребления, особенности социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков

4 Проведен социологический анализ деятельности служб лечения от наркотической зависимости и реабилитации ПИН, оценок, данных сотрудниками и клиентами относительно предоставляемых услуг, их доступности, качества, приемлемости

5 Проанализирована нормативно-правовая база, ее соответствие основным направлениям и социальным практикам противодействия наркотизации как одного из факторов модернизации социального механизма на институциональном уровне

6 Изучены особенности межведомственных и межсекторальных взаимодействий региональных организаций, участвующих в противодействии наркотизации молодежи

7 Разработана система направлений модернизации деятельности социальных акторов противодействия и взаимодействий между ними

На защиту выносятся следующие положения:

1 Использование основных положений, идей и принципов концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода в исследовании социального механизма противодействия наркотизации молодежи в регионе обеспечивает целостное теоретическое осмысление его структуры, функций, взаимосвязей между акторами, факторов, определяющих необходимость его модернизации

2 Комплексная методика эмпирического социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае позволяет дать оценку современной наркоситуации, описать особенности функционирования служб лечения от наркотической зависимости, проанализировать взаимодействие региональных организаций, участвующих в противодействии наркотизации молодежи

3 Актуальное состояние ситуации с употреблением наркотических веществ в Алтайском крае служит основанием модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Ключевыми компонентами анализа наркоситуации выступают масштаб наркоэпидемии, социально-демографические характеристики наркопотребителей и особенности наркопотребления (возраст первой пробы наркотиков, стаж и частота употребления наркотиков, интенсивность наркотизации, структура употребляемых наркотиков, распространенность рискованных практик употребления, характеристики социальных сетей потребителей наркотиков)

4 Эффективность деятельности служб, оказывающих услуги по лечению и реабилитации наркозависимых, обусловлена совокупностью следующих факторов

- доступность служб для потенциальных клиентов, -методы и стратегии лечения от наркотической зависимости, -условия пребывания ПИН в стационаре и лечебный режим, -взаимоотношения между персоналом и потребителями,

- учет в процессе лечения и реабилитации тендерных особенностей пациентов

5 Одним из факторов, определяющих модернизацию социального механизма противодействия наркотизации молодежи на институциональном уровне, является несовершенство соответствующей нормативно-правовой базы Основными недостатками действующего законодательства являются преобладание силовых, ограничительных методов по пресечению незаконного оборота наркотиков, недостаточная разработанность правовых основ, связанных с профилактикой злоупотребления наркотическими веществами, лечением и реабилитацией потребителей наркотиков, отсутствие специального закона о противодействии наркотизации

6 Основными проблемами взаимодействия региональных организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи, являются рассогласованность действий организаций разного уровня, отсутствие четкого разделения функций и полномочий между государственными и общественными организациями, недостаточная государственная поддержка общественных организаций, слабая развитость сотрудничества государственных организаций и частного сектора

7 Система направлений модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи будет способствовать оптимизации функционирования данного механизма в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие теории социальных девиаций, социологии риска, теории социальных механизмов Представленная модель социального механизма противодействия наркотизации молодежи может быть применена для изучения и модернизации социальных механизмов противодействия другим социальным девиациям и патологиям

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в работе руководителей и специалистов региональных органов управления, в том числе комитетов по делам молодежи, учреждений здравоохранения, центров по профилактике и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, при разработке и реализации региональных целевых программ и новых технологий противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае, положения и выводы диссертации могут быть применены в преподавании базовых и специализированных курсов для студентов социологических факультетов, обучающихся по специальностям «Организация работы с молодежью» и «Социология»

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на семинаре «Анализ и распространение результатов поведенческих исследований» (Лондон, 2004), третьей Международной научно-практической конференции «Медицин-

екая экология» (Пенза, 2004), седьмой конференции Международной социологической ассоциации «Молодежь и поколение переосмысление неравенства» (Торунь, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (Барнаул, 2004), ежегодных научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (Барнаул, 2004, 2005, 2007)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений Основное содержание работы изложено на 167 страницах Библиографический список включает 251 наименование работ, в том числе 66 на французском и английском языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулированы гипотезы, определены теоретические и методологические основы и методы исследования, информационная база, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические и организационно-методические основания изучения социального механизма противодействия наркотизации молодежи» рассматриваются теории, позволяющие построить концептуальную модель социального механизма противодействия наркотизации молодежи, определяются методология и методика эмпирического исследования факторов и условий модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае

В первом параграфе «Теоретические подходы к анализу социального механизна противодействия наркотизации молодежи» анализируются теории социальных девиаций, социальных рисков, социально-сетевая теория, теории социальных механизмов общественных процессов в контексте их возможного применения к изучению социального механизма противодействия наркотизации молодежи, факторов его модернизации

В рамках классической социологии наркотизация интерпретируется как социальная девиация - феномен, выражающийся в относительно массовых, статистически устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям Диссертантом выделяются особенности анализа социальных девиаций в различных социологических парадигмах В рамках структурного функционализма девиация рассматриваются как реакция на социальную несправедливость, социальное неравенство, отсутствие или неадекватность социальных норм в интеракционизме постулируется важность анализа социальных значений для изучения девиаций, а в феноменологии под социальным отклонением понимается способ восприятия и интерпретации действий

Распространение в последние десятилетия рискованных поведенческих практик среди потребителей наркотиков, эпидемии ВИЧ/СПИДа, вирусных инфекций и ИППП (инфекций, передающихся половым путем) актуализировало вопрос о содержании категории наркотизации как категории социологии риска В данном ракурсе диссертантом рассмотрены основные направления исследования антропогенных и социогенных рисков, предложено использование концепции риска, ориентирующей на учет индивидуальных, программно- и общественно-обусловленных факторов в анализе уязвимости к риску наркотизации

Потребители наркотиков обладают разными социальными статусами, различаются по материально-экономическому положению, уровню образования, принадлежат к разным социопрофессиональным группам Однако благодаря единым практикам наркопотребления между ними возникают определенные социальные связи и взаимодействия, для изучения которых автор использует теорию социального действия и основные положения социально-сетевого анализа Ключевым понятием анализа выступает «социальная сеть» - структура связей между акторами социальной системы

В параграфе определяется содержание понятий, корреспондирующих между собой при изучении наркотизации («наркомания», «наркотизм», «наркотизация», «наркоман», «потребитель наркотиков»), дифференцируется их использование в социологических, криминалистических, медицинских исследованиях

Рассмотрев основные подходы к изучению наркотизации и ее субъектов, диссертант обосновывает использование концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода для изучения социального механизма противодействия наркотизации молодежи современного агропромышленного региона Социальный механизм противодействия наркотизации молодежи — это устойчивая система взаимодействий социальных акторов, обча-дающих определенным потенциалом жизненных сил, деятельность которых направлена на реализацию общественной потребности в борьбе с наркотизацией населения На уровне институциональной структуры противодействие осуществляется в виде формально-правовых, административных, социокультурных норм и социальных практик противодействия, на мезоуровне - как политическая деятельность и работа межведомственных комиссий и организаций, на микроуровне - в форме деятельности сотрудников отдельных учреждений и организаций и реакции потребителей наркотиков и остального населения Социальный механизм противодействия наркотизации молодежи функционирует в социальном контексте, основным компонентом которого выступает ситуация с употреблением наркотических веществ

Эффективность противодействия наркотизации зависит от системы факторов, дифференцируемых по уровням противодействия институциональных, политико-административных факторов и фактора человеческой активности, включающего в себя степень развитости жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности акторов противодействия, особенностей их взаимодействия друг с другом в конкретном социальном и жизненном пространстве

В конце параграфа делается вывод, что изучение социального механизма, базирующееся на концепции жизненных сил и институциональном подходе,

имеет эвристическую ценность для построения новых концептуально-теоретических и эмпирических моделей, касающихся социального здоровья, социальных патологий и девиаций

Во втором параграфе «Методика, техника и организация эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе» описываются программа и инструментарий эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе в 2002-2005 гг (на примере Алтайского края)

В параграфе представлены медико-ci атистические сведения о динамике заболеваемости наркоманией среди различных групп населения в 1995-2005 гг , проводится сравнение тенденций развития наркоэпидемии в России, Сибирском Федеральном округе, Алтайском крае Автором подчеркивается, что наркоситуация в изучаемом регионе определяется прежде всего особенностями геополитического положения Алтайский край граничит с Республикой Казахстан, что определяет особенности развития наркоэпидемии, распространения и потребления наркотических веществ на территории Удобные пути позволяют транспортировать наркотические вещества в Алтайский край, а затем в остальные регионы России По состоянию на 1 февраля 2006 г в Алтайском крае на учете в учреждениях наркологического профиля края состояло 15853 потребителей наркотиков (из них в возрасте до 14 лет - 7 человек, от 15 до 17 лет - 122 чел , 18-19 лет - 1133 чел , старше 20 - 14591 чел), 98% из которых употребляют наркотики инъекционным путем

Диссертантом интерпретированы и операционализированы основные понятия, определены географические рамки исследования, описаны принципы формирования и объемы выборок целевых групп, дана характеристика методов сбора и анализа социологических данных

На первом этапе для оценки наркоситуации и динамики наркопотребления использовались данные трех массивов количественных поведенческих исследований (общее количество опрошенных потребителей наркотиков составило 1105 чел) Для изучения скрытого контингента потребителей инъекционных наркотиков применялся метод «захват - повторный захват» с использованием четырех источников данных скорой помощи (п "528). наркологической службы (n=211), СПИД-центра (п=50) токсикологического отделения (п=59) Социальные сети потребителей инъекционных наркотиков были изучены с помощью глубинных интервью (п^71)

На втором .1тапе, в рамках проекта «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации», были проведены исследования оценок клиентов и сотрудников наркологических служб полуструктурированные (п=46) и структурированные (п=100) интервью с потребителями инъекционных наркотиков, глубинные интервью с экспертами (п=20)

На третьем этапе, в рамках проекта «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации» Компонент 4 «Политика и адвокация в области ВИЧ/СПИД», были опрошены сотрудники государственных органи-

заций (п=40), представители некоммерческих организаций (п=11) и организаций бизнеса (п=12), прямо или косвенно участвующих в противодействии социально-обусловленным заболеваниям в регионе

Сочетание количественных и качественных методов сбора данных обусловило выбор специфических методов анализа социологической информации Количественные интервью обрабатывались с применением методов дескриптивной статистики, корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа Для оценки достоверности различий в выборках и меры связи между переменными использовались следующие статистические инструменты критерий хи-квадрат (%2), тест Фишера, U-критерий Манна-Уитни, Н-тест по методу Краскала-Уоллиса, коэффициент корреляции Спирмена (для порядковых шкал) Оценка скрытой популяции потребителей инъекционных наркотиков проводилась с использованием теста коэффициента подобия, информационного критерия Акайке (AIC) и информационного критерия Бейзиана (BIC) для подгонки моделей Для анализа качественных интервью использовался метод восхождения к теории (Grounded theory), основанный на логике аналитической индукции для создания мини-теории непосредственно на основе концептуализации наблюдаемых фактов

Разработанная методика позволила диссертанту осуществить комплексный анализ социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе, основных факторов его модернизации

Во второй главе «Особенности социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе» анализируется современная наркоситуация в Алтайском крае, особенности деятельности наркологических служб, правовые основы противодействия наркотизации молодежи, особенности межведомственных и межсекторальных взаимодействий региональных организаций, осуществляющих противодействие наркотизации в Алтайском крае

В первом параграфе «Оценка современной наркоситуации в Алтайском крае» (на материалах исследований 2002-2005 гг) отмечается, что развитие современной ситуации с употреблением наркотических веществ в России характеризуется наличием ряда устойчивых негативных тенденций непрерывный рост числа наркопотребителей и преступлений, связанных с употреблением наркотиков, расширение географии наркотизма, увеличение доли женщин и подростков, вовлеченных в наркобизнес, и др Диссертант подчеркивает, что наркоситуация в каждом регионе имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при планировании социальной политики, стратегий и направлений противодействия, в том числе профилактических программ, лечебных мероприятий, информационных кампаний Мониторинг ситуации с употреблением наркотиков позволяет оценивать эффективность и результативность внедряемых и осуществляемых на территории вышеуказанных программ, мероприятий и инициатив

Проведенные исследования позвонили диссертанту осуществить комплексный анализ наркоситуации в Алтайском крае, включающий следующие

компоненты специфика и динамика наркопотребления, структура употребляемых в регионе наркотиков, характеристики социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков, масштабы инъекционного употребления наркотиков Наиболее значимые социально-демографические характеристики наркопотребителей возраст до 25 лет, низкий уровень образованности, отсутствие стабильного легального источника дохода и постоянного места проживания Первые пробы наркотиков путем инъекций происходят в 15-20 лет, в том возрасте, когда происходит становление жизненных сил человека, индивидуальной и социальной субъектности, препятствуя их нормальному развитию

Анализ стажа употребления наркотиков позволил сделать вывод о непрерывности наркотизации региона Быстрый рост масштабов наркопотребления начался в Барнауле, а затем распространился в других городах и районах Наркотизация населения региона характеризуется разной степенью интенсивности, что выражается в связи стажа употребления и частоты инъекций Наиболее интенсивная наркотизация, согласно полученным результатам исследования, наблюдается в Бийске 56% потребителей наркотиков, имеющих стаж до года, делают инъекции чаще трех раз в день, т е недавно вовлеченный в наркосреду молодой человек практически сразу приобретает сильную наркотическую зависимость В структуре употребляемых внутривенно наркотиков преобладают героин, опиаты кустарного приготовления и психостимуляторы Выбор наркотика обусловливается субъективными и объективными факторами доступность наркотика, цена, качество наркотика, сложность приготовления, эффект действия, мотивация к употреблению

Несмотря на реализацию на территории края различных профилактических программ по снижению вреда от злоупотребления наркотиками, происходит распространение рискованных практик наркопотребления Наиболее серьезная ситуация наблюдается в Рубцовске 57% потребителей наркотиков сообщили об использовании «чужих» игл и шприцев в последний месяц перед проведением исследования и 67% передавали когда-либо собственные использованные иглы и шприцы

Употребление наркотиков приводит к сужению жизненного пространства Взаимодействие жизненных сил и жизненного пространства наркопотребителей сводится к удовлетворению потребности в наркотическом веществе, поиску примитивных удовольствий, что является порой единственным мотивом формирования новых социальных связей

Социальные связи наркоманов характеризуются интенсивностью и многочисленностью при одновременном недоверии друг к другу и непродолжительности взаимоотношений, что затрудняет выход из социальной сети и свидетельствует о развитии у потребителей аномальной социальной субъектности

Социальная среда, в которой постоянно находятся потребители, играет важную роль при формировании социальных связей Расширение социальной наркосети чаще всего происходит за счет лиц, способных обеспечить членов сети финансовыми средствами либо ингредиентами, необходимыми для приготовления наркотика, а также за счет смешения сетей

В конце параграфа автор делает вывод, что актуальное состояние наркоситуации в Алтайском крае выступает одним из оснований модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в регионе

Второй параграф «Особенности деятельности служб, связанных с лечением наркотической зависимости» посвящен социологическому анализу оценок деятельности наркологических служб их сотрудниками и клиентами

Автор подчеркивает, что несмотря на развитую сеть служб Барнаула, оказывающих услуги по лечению и реабилитации наркозависимых, доступность данных услуг для многих клиентов весьма ограничена, что обусловлено необходимостью платы за лечение и отсутствием анонимности лечения Кроме того, существуют проблемы качества оказываемых государственными наркологическими службами услуг Оценка их причин детерминирована социальной позицией респондента По мнению сотрудников служб, неэффективность лечения связана прежде всего с отсутствием у пациентов стойкой мотивации к лечению, несовершенством системы здравоохранения, в частности, отсутствием системы контроля и патронажа пациентов после лечения Клиенты служб указывают в качестве причин слабой эффективности лечения существующие методы, условия пребывания, проявление стигмы по отношению к наркопотребителям

Подводя итог анализу деятельности наркологических служб Барнаула, диссертант делает следующие выводы услуги, оказываемые государственными службами, ориентированы на восстановление физиологических и психологических составляющих жизненных сил пациентов Они позволяют снять абстинентный синдром, физиологическую и психологическую зависимость от наркотиков, но не обеспечивают длительной ремиссии Опыт обращения наркопотребителей в негосударственные коммерческие структуры, как правило, негативен и не приводит к ожидаемому результату Услуги, оказываемые религиозными реабилитационными центрами, напротив, эффективны Их эффективность обусловлена иной, чем в государственных службах, ориентацией на лечение, заключающейся в восстановлении духовных составляющих жизненных сил наркозависимых Данные оценки клиентов и сотрудников служб лечения от наркотической зависимости являются одним из компонентов фактора человеческой активности социального механизма противодействия наркотизации молодежи

В третьем параграфе «Проблемы и перспективы сотрудничества организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае» рассмотрены правовые основы противодействия наркотизации Проанализированы межведомственные и межсекторальные взаимодействия организаций, деятельность которых прямо или косвенно связана с противодействием социально-обусловленным заболеваниям в Алтайском крае

Результаты анализа правовых основ противодействия наркотизации в современном российском регионе показали, что в настоящий момент государственная антинаркотическая политика имеет рестриктивный характер Автором отмечается недостаточное правовое обеспечение профилактики злоупотребления наркотическими веществами, лечения и реабилитации потребителей наркотиков Отсутствует четкое разделение полномочий государственных организа-

ций, общественных организаций и гражданского общества в осуществлении основных направлений противодействия Вышесказанное позволяет диссертанту сделать вывод о неразвитости правовых сил, что является одним из факторов неэффективности противодействия наркотизации на уровне институциональной структуры общества, следовательно, очевидна необходимость модернизации существующей законодательной базы

Одним из политико-административных факторов, определяющих эффективность социального механизма противодействия наркотизации, является специфика взаимодействий между учреждениями, осуществляющими противодействие наркотизации в регионе Результаты исследования показали, что анализ ситуации с социально-обусловленными заболеваниями в крае, информационный обмен, формирование единого подхода к противодействию наркотизации происходят довольно успешно В то же время сотрудничество данных учреждений сопряжено с определенными проблемами, которые препятствуют практической реализации намеченных планов, конструктивным взаимодействиям между государственными, общественными организациями и бизнес-структурами

В заключении диссертант обобщает основные результаты исследования, на основании которых предлагает направления модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае

- активизация профилактической работы в учреждениях общего среднего и среднего профессионального образования, медицинских учреждениях, организациях, работающих с молодежью (биржи труда и профориентационные центры, досуговые учреждения, в том числе культурно-развлекательные, спортивные и т д ),

- предотвращение рискованных практик употребления наркотиков, приводящих к распространению ВИЧ-инфекции и гепатита С среди населения региона, стимулирование проведения регулярных исследований и внедрения профилактических программ в данной области,

- привлечение наркопотребителей в процессе реабилитации к различным видам деятельности, позволяющим расширить социальные связи вне наркосреды, сформировать тип взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства, основанный на преобразующей духовной и материальной деятельности, творчестве,

- учет особенностей формирования социальных сетей потребителей наркотиков в профилактических материалах, направленных против вовлечения не употребляющей наркотики молодежи в наркосреду,

- усиление контроля за легальным оборотом психотропных, наркотических и психоактивных веществ,

- совершенствование правового механизма противодействия наркотизации, в том числе разработка правового обеспечения профилактики и лечения наркозависимости, определение ее юридического статуса, основных субъектов, распределение компетенции и полномочий между учреждениями государственного, частного и общественного секторов, определение роли гражданского общества

в этом процессе, придание правового статуса решениям межведомственных комиссий,

- совершенствование механизма финансирования программ противодействия наркотизации молодежи, распределение финансирования в пользу профилактики и лечения наркозависимости,

- усиление роли социально ориентированного бизнеса в процессе противодействия наркотизации молодежи предоставление возможности бизнесменам региона принимать управленческие решения в данной области, стимулирование вложения капитала в развитие информационных центров, центров профилактики и реабилитации наркопотребителей, проведение научных исследований,

- увеличение информационной, территориальной, финансовой доступности региональных служб лечения от наркозависимости,

- противодействие стигматизации потребителей наркотиков, их дискриминации,

- совершенствование методов и условий лечения наркотической зависимости, их переориентация на восстановление психических, духовных жизненных сил, применение службами лечения положительного опыта религиозных организаций, негосударственных реабилитационных центров, учет в лечении тендерных особенностей пациентов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Омельченко, Д А Анализ показателей поведенческих рисков потребителей инъекционных наркотиков / JI В Султанов, П Е -Ясе-вич, С Г Максимова, Д А Омельченко, Н П Гончарова // Сибирский социологический вестник - 2003 - №2 - С 209-218 (0,56/0,2 п л )

2 Омельченко, Д А Эпидемия ВИЧ/СПИДа анализ социальных рисков распространения / С Г Максимова, О Е Ноянзина, Д А Омельченко, Л В Султанов // Сибирский социологический вестник -2003 - №2 - С 200-209 (0,56/0,2 п л )

3 Омельченко, Д А Проблемы социального восприятия потребителей инъекционных наркотиков (в ситуации лечения наркотической зависимости) / СИ Григорьев, С Г Максимова, Н П Гончарова, П Е Ясевич, Д А Омельченко, О Е Ноянзина // Сибирский социологический вестник -2004 -№2 - С 217-231 (0,5/0,1 пл)

4 Омельченко, Д А Социальные сети потребителей инъекционных наркотиков анализ в контексте безопасности населения Сибири / Д А Омельченко // Сибирский социологический вестник - 2004 -№1 -С 217-222 (0,3 пл)

5 Омельченко, Д А Социальные сети потребителей наркотиков анализ в контексте распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа / Д А Омельченко // Материалы III Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» - Пенза Приволжский дом знаний, 2004 - С 86—88 (0,1 пл)

6 Омельченко, Д А Социальные риски распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа (на примере Алтайского края) / С Г Максимова, О Е Ноянзина, Д А Омельченко, JIВ Султанов, Э Р Демьяненко // Известия Алтайского ун-та -2004 -№2 - С 96-101 (0,43/0,1 пл)

7 Омельченко, Д А Поведенческие риски потребителей инъекционных наркотиков в контексте ВИЧ/СПИД / JI В Султанов, П Е Ясе-вич, Д А Омельченко, H П Гончарова // Известия АГУ - 2004 -№2 - С 89-95 (0,43/0,2 п л )

8 Омельченко, Д А Социальные сети и факторы риска распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков Барнаула / СИ Григорьев, С Г Максимова, H П Гончарова, О Е Ноянзина, Д А Омельченко, Т Роудз, JI Платт, H Боброва // Известия АГУ -2005 -№2 - С 79-89 (0,7/0,2 п л )

9 Омельченко Д А Социальные сети потребителей инъекционных наркотиков /ДА Омельченко // Социология - 2005 - №2 - С 175-178 (0,2 п л )

10 Omelchenko, D HIV expansion in injectmg drug users (IDUs) social networks / D Omelchenko, L Platt // Accepted abstracts of the International Conférence "Youth and Génération rethmking inequalities" - Torun, 2005 - Режим доступа http //www 7thesaconference umk pl/upload/RN%20Youth%20-%20abstrakty doc (0,1/0,05 п л )

11 Омельченко, Д A Комплексный анализ наркоситуации как основа модернизации социального механизма противодействия наркотизации в современном российском регионе /ДА Омельченко // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс] - Краснодар Изд-во КубГАУ, 2006 - №21 (05) - Режим доступа http //ej kubagro ru/2006/05/34/ (0,9 п л )

12 Омельченко, Д А Воздействие миграционных потоков на структуру социальных сетей ПИН на Алтае / С Г Максимова, H П Гончарова, Д А Омельченко, Т Роудз // Первая конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии сб мат -М, 2006-С 37-38 (0,1/0,05 пл)

13 Омельченко, ДА Социальная политика в области противодействия наркотизации молодежи анализ взаимодействия региональных субъектов (на примере Алтайского края) /ДА Омельченко // Вестник Костромского государственного университета имени НА Некрасова -2007 -№1 -С 80-84 (0,25 п л )

Подписано в печать 26 04 2007 г Формат 60><84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 152 Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, г Барнауч, 49, ул Димитрова, 66