автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Волченскова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Волченскова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Информационное общество и становление информационно-технологических образовательных систем

1.1. Влияние глобальной информационной революции на образовательные системы.

1.2. Российское образование в условиях информатизации: научно-философские аспекты.

1.3. Философия как фактор информатизации образования.

ГЛАВА 2. Эволюционные и синергетические трансформации в информационно-технологических образовательных системах

2.1. Синергетические процессы в образовательных системах.

2.2. Информационно-технологический фактор эволюции образования.

2.3. Теоретико-методологический фактор трансформации информационно-технологической образовательной системы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Волченскова, Ольга Владимировна

Актуальность исследования

Вторая половина XX века ознаменована новой социотехнологической революцией — информационной. Концепция информационного общества появилась одновременно с концепцией постиндустриализма в 60-е - 70-е годы прошлого века. Обе концепции определяют новый этап развития цивилизации как быстро развивающееся общество, основанное на самой передовой технологии и постматериалистической системе ценностей. Начало XXI века характеризуется стремительным развитием процессов глобальной информатизации, активно разрабатываются и внедряются информационные технологии, причем их внедрение приобретает характер системной инновации, вызывая экономические, политические, социальные преобразования и даже изменения в духовной сфере.

Процесс формирования новой образовательной системы происходит под воздействием факторов самого различного характера и зависит от социокультурного окружения процессов информатизации образования, от того насколько осмыслены эти процессы с общекультурной, философско-методологической точек зрения, насколько подкреплены педагогическими теориями, поддержаны организационно и эффективны экономически.

В информационном обществе доминирующей становится организационная деятельность, которая повышает значимость информационного ресурса и критериев предварительного отбора потенциально пригодной информации из этого ресурса. В масштабах планеты это возможно в том случае, если технологизировано само человеческое общение, а информационные технологии становятся фундаментом образования.

В связи с тем, что информационное общество основано на интенсивном взаимодействии знаний человека и информации, а информационно-технологическая система образования является его важнейшей подструктурой, в которой знания и информация составляют основную предметность взаимодействия субъектов данной подсистемы, то само образование приобретает деятельностную специфику особого способа освоения и трансляции социального опыта — социокультурного воспроизводства.

Современные авторы сходятся во мнении, что современная цивилизация испытывает настоятельную необходимость в создании глобальной системы образования, которая органично включала бы в себя локальные, региональные и национальные системы образования при сохранении их уникального этнокультурного ядра. Определяющее значение в этом процессе, несомненно, имеют новые информационные технологии, а информатизация образования задает главный вектор развития образовательной системе в настоящее время.

Технологии виртуальной реальности радикально изменяют систему образования, его формы и методы, так как создают ранее не существовавшие способы коммуникации участников образовательного процесса. Цифровые телекоммуникационные технологии изначально ориентированы не столько на усиление умственных возможностей человека, сколько на расширение и углубление его чувств и даже на радикальное преобразование способов мышления. Таким образом, науки о человеке получают, особое поле предметности - изучение возможностей виртуального воздействия на человека и виртуального взаимодействия людей в условиях информационной системы образования.

В настоящее время чрезвычайно активизируется общественный интерес к социокультурным трансформациям России, нарастанию процессов информатизации всех сторон жизни российского общества. Все это детерминирует реформирование национальной системы образования, задает определенный вектор ее развитию. Присоединение России к Болонскому соглашению ускоряет создание информационно-технологической базы российского образования, внедрение существующих и разработку новых образовательных технологий.

В этой связи представляется весьма актуальным исследовать образование в информационно-технологическом аспекте, выявить наиболее значимые факторы становления информационно-технологической образовательной системы.

Степень разработанности проблемы

В последние два десятилетия появилось множество работ, которые посвящены особенностям и принципам формирования и развития информационного общества, информатизации образования и стратегии устойчивого развития, среди которых можно назвать работы отечественных ученых: Р.Ф. Абдеева, Н.П. Ващекина, В.М. Глушкова, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, Е.Н. Пасхина, Я.В. Рейземы, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и др., а также зарубежных - Д. Белла, 3. Бжезинского, Р. Дарендорфа, И. Ма-суды, Дж. Нейсбита, Г. Маркузе, Э. Тоффлера, Дж. Тапскотта, Дж. К. Гэл-брейта, Р. Арона и др.

Информационная инфраструктура в контексте культуры исследовалась в работах С.В. Бондаренко, А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А. Шрейдера, М.Ю. Тихонова и других. Причем информационная инфраструктура становится символом культуры информационного общества, поскольку выражает его ориентацию на информацию как основную социокультурную ценность (С.В. Бондаренко, М.Ю. Тихонов, Ю.А. Шрейдер, М. Кастельс и

ДР-)

Большое влияние на обоснование авторской концепции оказали труды в области философии науки и техники, синергетики и теории систем таких мыслителей как: А.Е. Аствацатуров, В.В. Василькова, П.П. Гайденко, А.А. Горелова, Э. Гуссерль, Е.П. Гуськов, И.С. Добронравова, В.И. Жога, Р.С. Карпинская, Е.Н. Князева, А.Ф. Коломойцев, Г.А. Котельников, В.П. Кохановский, В.И. Курбатов, Т.Г. Лешкевич, В.А. Матвеев, Т.П. Матяш, Д. Мейстер, B.C. Поликарпов, Н.В. Поддубный, И.К. Лисеев, A.M. Минасян, Л.А. Минасян, А.П. Огурцов, Ф. Рапп, Р.Е. Ровинский, М.А. Розов, Е.Я. Режабек, Г.И. Рузавин, Т.Б. Фатхи, В.Н. Хамитов, Э. Шредингер, Г.И. Шеме-нев, М.И. Штеренберг, Г.В. Чефранов, и др.

Синергетическая трактовка трансформаций образования в условиях информационного общества отражена в работах В.И. Аршинова, В.Г. Буданова; М:А. Весны, В.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, Ф.Д; Демидова, Е.А. Гени-ке, Л.Я. Зориной, Е.О. Ивановой, С.П. Капицы, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмо-ва, F.F. Малинецкого, О.П. Мелехова, Т. Николиса, И. Пригожина, И: Стенгерс, Г.Хакенаидр.

Проблема сетевого обучения, использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассматривалась в исследованиях .А.А. Андреева, E.G. Ахметова, Р.Ю. Гурниковской, О.А. Ильченко, В.А. Красильниковой, Т.А. Степановой, и др.

В работе использованы: идеи Глобального и Универсального эволюционизма в приложении к культуре и образованию, развитые в трудах таких ученых как: А.А. Воронин, И.П. Гетманов, А.В. Дахин, Д^ Кристиащ В:В; Казютинский, Н.В: Клягин, А.А. Крушанов, Ж.А. Кондорсэ, В.Н; Князев, А.Н. Коблов, А.А. Крушанов, X. Ленк, П.II. Лукичев, Н.Н: Моисеев, А.П. Назаретян, В.В. Оленев, Е.Н. Пасхин, Н.Н. Пахомов, Л.И. Сидоренко, А.Г1. Федотов, М. Хайдеггер, С.Д. Хайтун, В.А. Щуров и др.

Однако в целом, имеющиеся исследования в области философии науки и техники оставляют открытыми вопросы, связанные с созданием эффективных образовательных систем, отвечающих вызовам времени. Общество; нуждается, в такой системе образования, которая по своей имманентной; сути будет основана на целокупности информационно-технологической и социокультурной составляющих, что обеспечит перевод на принципиально новый уровень процесса образования, развивающего рефлексивные, проективные и творческие качества гуманистически ориентированного человека.

Но по-прежнему остаются мало разработанными теоретико-методологические основания становления информационно-технологических образовательных систем, недостаточно изучены возможности проецирования универсальных структур и процессов коммуникативных взаимодействий, присущих виртуальным сетевым сообществам, для раскрытия факторов трансформации образования в информационном обществе. Кроме того, современное образование сталкивается с проблемой обучения индивидуально-организационной и оценочно-ориентационной деятельности, так как в условиях рыночной экономики человеку самому приходится организовывать решение своих проблем на основе поступающей информации и сопоставления ее с имеющимися знаниями, как эталонной моделью.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования - «Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы».

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе факторов становления и развития информационно-технологической образовательной системы, которые могут служить методологическим основанием научно-теоретической модели образования в условиях информационной цивилизации.

Объектом диссертационного исследования является информационное общество и проходящие в нем процессы информатизации, оказывающие влияние на трансформации социокультурных институтов, в том числе и на образовательные системы.

Предметом исследования выступают факторы становления и развития образовательной системы, структурно-функциональной особенностью которой являются информационные технологии, информационные ресурсы и инфраструктура информационного общества.

Гипотеза исследования

С появлением виртуальных коммуникативных сетей существующие системы образования не отвечают вызовам информационной цивилизации, и возникает общественная потребность в философской рефлексии проблем образования и разработке принципиально новых образовательных систем.

Научно-философский аспект решения данной проблемы заключается в выявлении факторов трансформации образования в условиях информационного общества, в котором информационные технологии, мультимедийные среды коммуникаций задают облик образованию как социокультурному институту. Становление и развитие современных систем образования местного, национального и регионального уровней происходит под воздействием глобализации общественно-политических и экономических процессов, эволюционно-синергетических трансформаций социокультурных систем. Образование приобретает все более технологически определенную деятельность при возрастании степени неопределенности, нелинейности и индивидуализированности образовательной траектории отдельного человека. Отмеченные особенности нового образования детерминируются информационными образовательными технологиями.

Если процесс информатизации образования, как составной части общества, рассмотреть в контексте эволюционно-синергетических трансформаций, учесть научно-философские аспекты информационно-технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов, то на этой основе можно создать методологическую модель информационно-технологической образовательной системы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ содержания базовых понятий, характеризующих процесс информатизации общества.

2. Проанализировать существенные изменения в сфере образования, связанные с развитием информационной инфраструктуры общества.

3. Исследовать процесс информатизации российского общества в целом и его влияние на процесс информатизации российского образования.

4. Показать взаимодействие информационно-технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов в процессе развития информационно-технологической образовательной системы.

Методология исследования

Методологической основой исследования, позволяющей раскрыть факторы становления информационно-технологической образовательной системы, являются работы в области философии науки и техники, кибернетики, философии культуры, социальной философии, теории социального управления, а также философские и педагогические исследования проблем, связанных с разработками современных телекоммуникационных технологий.

Диссертационное исследование базируется на концепции фундаментального единства материального мира. Для философского анализа использованы принципы системности, детерминизма, Универсального эволюционизма, самоорганизации, нелинейности, неполноты, методы формальной и диалектической логики, герменевтический метод и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе теоретического анализа раскрыта взаимосвязь понятий: «информация», «информатизация», «медиатизация», «компьютеризация», «электронизация», «телекоммуникация», «телекоммуникационные сети», «информационные технологии», «информационная инфраструктура», «информационно-технологическая образовательная система», «самоорганизация», в контексте становления образовательной системы в информационном обществе.

2. Выявлены сущностные характеристики глобальной информационной революции и ее влияние на трансформацию образовательных систем.

3. Информатизационный процесс в России рассмотрен в контексте взаимосвязи синергетической концепции самоорганизации, информационно-технологического аспекта и философии образования.

4. Процесс развития информационно-технологической образовательной системы проанализирован в единстве информационнотехнологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное развитие общества осуществляется на основе новых цифровых телекоммуникационных технологий,, внедряемых в социальные и экономические системы. В настоящее время информационные сети и цифровые телекоммуникационные технологии фактически превратились в фактор не только информационно-технологической революции, но и социокультурной эволюции. „Новые информационные технологии принимают характер системной инновации, приводящие к новому типу общественного устройства - информационному обществу, в котором образование претерпевает синергетические трансформации, приводящие к появлению информационно-технологических образовательных систем.

2. Российское информационное общество, как составная часть мировой цивилизации, представляет собой ступень развития, определяемую повышением значимости информации и знаний в жизни человека в контексте решения проблемы формирования навыка оценочно-ориентационной и индивидуально-организационной деятельности. Информационно-коммуникационные технологии создают принципиально новую среду жизнедеятельности людей, новые модели и методы организации и управления, что сказывается на эволюционно-синергетических трансформациях российского образования как социокультурного института.

3. Создание системы информационно-технологичного образования предполагает серьезную, рассчитанную на поколения, работу по формированию социально приемлемой идеологии информационного общества. Это — задача для философии образования, которой предстоит разработать рациональную модель информационно-технологической системы образования, раскрывающую потенциал развивающего, культуротворящего образования, при активной включенности субъектов образования в виртуальную коммуникативную образовательную среду.

Предстоит также преодоление барьера непонимания роли и значения новых технологий в сфере образования, разъяснение того, что новые информационные и телекоммуникационные технологии являются необходимыми в наше время средствами организации процессов обучения, воспитания и развития, на принципиально новом уровне, удовлетворяющем требованиям современного мира.

4. Концепция Универсального эволюционизма позволяет определить са-моорганизацию как интегральный фактор трансформации образовательной системы. Информационные сети предоставляют большую свободу для обмена знаниями и накопления опыта, рациональной оценки текущей ситуации; анализа прошлого опыта и составления прогноза будущего, ускоряют коммуникационные процессы и делают виртуальными границы субъектов взаимодействия, что очень важно для моделирования индивидуальной образовательной траектории каждым обучаемым. Информационно-технологическая образовательная система имеет не только интеллектуальное или техносферосообразное, но также личностное, социальное и духовное наполнение, что в совокупности составляет современное культуросообразное содержание образования. Проектирование такой образовательной системы представляется возможным с учетом аттрактивных зависимостей развития систем, а методология и методика такого проектирования становятся новым предметом, как общей педагогики, так и философии образования.

5. В образовательной среде, основанной на информационных технологиях, располагающей значительным интеллектуальным и информационно-знаниевым ресурсом, могут создаваться новые инфосоциальные технологии, модели социального функционирования и самообразования человека — в этом заключается важнейшее социокультурное значение информационно-технологического образования. Так как образование является составной частью общества и важнейшим компонентом человеческой культуры, то от его информационно-технологического наполнения зависит облик становящейся информационной цивилизации.

6. Применение информационных образовательных технологий повышает технологичность образования, изменяет его функции, высвобождает активность человека, помогает выстроить свою личную образовательную траекторию на основе рефлексивного самосознания и самопроектирования. Интеграция теорий искусственного интеллекта с теориями обучения и развития, их воплощение в информационных обучающих системах может стать основой разработок новых информационных технологий и их внедрения в образование. Цифровые технологии позволят оценивать потенциал самоорганизации слабоструктурированных и нелинейно построенных образовательных систем, в которых мотив личности выступает в качестве главного системообразующего и флуктуационного фактора скачкообразного развития. Данное обстоятельство указывает на необходимость разработки нового дидактического принципа, отражающего и включающего информационно-технологический и культурологический аспекты образования.

7. Современные педагогические теории и традиционная методология обучения не всегда могут быть адаптированы к информационно-образовательным технологиям, поэтому создание информационно-технологической образовательной системы невозможно без разработки ее теоретико-методологического фундамента. В его основании лежат такие синергетиче-ские принципы, как: открытость, масштабируемость, диалогичность, инте-гративность, нелинейность, адаптируемость, структурированная избыточность и многоаспектность знаниевого и деятельностного компонентов.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке моделей информационных культурно-образовательных сред и систем, основанных на современных цифровых телекоммуникационных технологиях в условиях глобальной информатизации всех сторон общественной жизни.

Материалы исследования могут использоваться в разработке учебных курсов по философии образования, философии науки и техники, для создания программ действий по модернизации образовательных систем разных уровней, адекватных тенденциям развития информационного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на трех региональных, пяти международных, одной всероссийской научных и научно-практических конференциях, в число которых входят такие как:

Международная научно-практическая конференция «Наука и образование», доклад «Использование информационных технологий и средств в учебном процессе», Днепропетровск, 2005 г.;

Всероссийское совещание директоров ссузов «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов СПО», доклад «Информатизация образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки специалистов», Волгоград, 2005 г.;

XVI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании - 2006», доклад «Управление образовательным процессом в условиях информатизации», Москва, 2006 г.;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Концепция информационного общества», Новочеркасск, 2007 г.;

VII региональная научно-практическая конференция-выставка «ИТО-2007», доклад «Формирование единого информационного пространства ГОУ СПО «Каменский химико-механический техникум», Ростов-на-Дону, 2007 г.;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Самоорганизация и информационное ускорение в информационном обществе», Новочеркасск, 2008 г.;

Международная научная конференция Института управления, бизнеса и права «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России» г. Ростов-на-Дону, 2008 г. и др.

Диссертация обсуждена на заседании отдела социально-гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы, где диссертант была соискателем ученой степени кандидата наук, и рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 260 наименований, в том числе 28 на иностранных языках. Общий объем диссертации 125 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Революционные изменения в сфере информатизации, стремительное развитие информационной инфраструктуры общества привели к появлению принципиально нового типа общественного устройства - информационному обществу, в котором происходит формирование глобальных информационных структур, принципиально изменяется характер социального общения и трансформируются национальные образовательные системы.

Сетевое информационное развитие общества осуществляется на основе цифровых телекоммуникационных технологий, которые сами, являясь результатом информационно-технологической революции, превращаются в фактор социокультурной эволюции, фактор системных и синергетических культурно-образовательных трансформаций.

2. Эффективность общества, основанного на информационно-знаниевых взаимодействиях предполагает технологизацию способов человеческого общения, а также информационно-технологическое обеспечение образовательных систем разных уровней.

В применении к человеку следует четко разграничивать знания и информацию: знания - это эталоны бытийных форм, зафиксированные знаковыми и техническими средствами: информация — это все результаты восприятия внешней ситуации; сведения — это результат сопоставления знаний и информации. Сведения являются основой проектирования человеческой деятельности (организационной деятельности). В оргдеятельности задействованы и переходят друг в друга процессы использования информации и процессы поиска, структурирования информации. Технологизация данной деятельности обеспечивается информационной структурой.

Информационная инфраструктура, представляет собой совокупность средств по обработке информации, объединенных в телекоммуникационные сети, а также базу для особой формы распределенной коммуникации, которая может быть спроецирована на образовательную систему. Причем данная инфраструктура отличается от любой другой тем, что она, связывая воедино процессы производства и потребления информации, обеспечивает ее самообогащение. Данный феномен объясняется тем, что информация в процессе ее использования (потребления) не убывает, передача информации в другое место не означает ее исчезновения с прежнего места, как происходит в случае с материальными вещами.

Добавление новой информации к имеющейся, повышает качество общей информации и наблюдается синергетический эффект - ценность суммы информации о субъекте или объекте, может превосходить сумму ценностей отдельных ее количеств. Это означает, что новая информация появляется не только в результате ее последовательного целенаправленного производства, но и возникает непрерывно путем количественной аккумуляции и улучшения качественных характеристик. Информация в сетевом сообществе является элементом, который порождает конструктивные изменения системы, причем система нуждается в информации для управления своей жизнедеятельностью, т.е. информацию можно трактовать как знание, как коммуникацию.

3. Понятие «информационная инфраструктура» уточняется в контексте творческой (рефлексивной) деятельности, разновидностью которой является организационная деятельность. «Знания» - это информационные нормативы для нормативной же деятельности любого рода. Информационный ресурс относится к факторам обеспечения деятельности, характеризуется своей открытостью, структурированной избыточностью и многоаспектностью.

Разработка рациональной модели информационно-технологической образовательной системы представляет собой разработку новых норм, следовательно, нам нужны знания нового типа, а именно - критерии предварительного отбора потенциально подходящей информации. Это и есть знание об информационном ресурсе, в отличие от знания о предметах, деятельностных нормах и т.п. Информационные ресурсы в совокупности (системе) составляют информационную инфраструктуру.

4. Изложенное выше понимание информации и информационной инфраструктуры позволяет трактовать российское информационное общество, как составную часть мировой цивилизации. Постсоветские трансформации российского общества привели к системному кризису, который охватил и сферу образования. Ускорение глобальных информационных процессов придает метахарактерность образованию как системе, что означает открытость в информационное пространство.

Образование, как и любая сфера человеческой деятельности, опирается на определенные философские основания, которые представляют собой систему идей философского характера о смысле этой деятельности, ее месте в культуре. Философия образования, обращаясь к рефлексии значимости информационно-образовательных технологий, придает им статус фактора преодоления глубоких кризисных явлений в сфере образования. А сама философия образования, становится фактором становления и развития информационной образовательной системы, так как она помогает преодолеть барьер непонимания роли и значения новых технологий в сфере образования. В настоящее время еще не разработана цельная рациональная модель информационной системы образования, раскрывающая потенциал развивающего культуротворящего образования при активной включенности субъектов образования в виртуальную коммуникативную образовательную среду. Это одна из задач философии образования XXI века.

В этой связи, в своем исследовании нам удалось доказательно сформулировать идею о том, что информация и образование в становящемся в современную эпоху обществе, могут сыграть главную роль в управлении глобальными процессами инфо-техносферогенеза. Причем придать этому процессу гуманистическую направленность, повысить роль свободного рефлексирующего индивида в судьбах цивилизации, мировоззренческими приоритетами которого будут общечеловеческие ценности.

Сочетание идей личностно ориентированного образования и внедрение информационных образовательных технологий способно придать дея-тельностный смысл информации, знаниям и сведениям в контексте решения проблемы формирования у обучаемых навыков индивидуально-организационной и оценочно-ориентационной деятельности.

5. Современное образование сталкивается с плохо осознанным дея-тельностным аспектом взаимосвязи между знаниями, умениями и навыками в процессе профессионального образования. Так как информационная составляющая профессионального образования меняется почти полностью в течение 5-7 лет, то следует решать проблему ориентационной деятельности профессионала. Обучение организационной и ориентационной деятельности есть магистральная задача нового образования, и решение данной задачи входит в поле предметности современной философии образования.

Переход от трудового общества к организационно-деятельностному, осуществляющийся в процессе информатизации общественной жизни, коренным образом меняет место образования, в жизни человека и общества в целом. Именно индивидуально-организационные способности, обеспечиваемые информационными технологиями, характеризуют деятельность человека XXI века, в отличие от нормативно-организационных способностей, определяющих нормативно-коллективную деятельность в обществе. Если в индустриальном обществе образование в основном отождествлялось с подготовкой к труду, то теперь оно становится неотъемлемым компонентом всей жизни человека, универсальной формой деятельности, имеющей принципиальное значение, как с социальной точки зрения, так и с личностной.

6. Обращение к концепции Универсального эволюционизма позволило нам разработать синергетическую концепцию самоорганизации образовательных систем в условиях информационного общества, а самоорганизацию определить как интегральный фактор трансформации образовательной системы, высветить социальные и культурологические проблемы и решить их на философском уровне.

Так как информационные сети предоставляют немыслимую ранее свободу для обмена знаниями и опытом, ускоряют коммуникационные процессы и устраняют границы между субъектами взаимодействия, это приводит к порождению новых формы социокультурных проблем, таких как международный терроризм, манипуляция сознанием, моральное растление, обман и другие. Решение этих проблем должно рассматриваться с позиций социальной самоорганизации в виртуальных сетевых сообществах. Для этого следует выстраивать особым образом информационную образовательную среду, в которой формируется личность с гуманистическим мировоззрением — задача трудная, но иного пути нет. Ведь информационное общество - определенный этап Универсальной истории, этап, характеризующийся тем, что знание как информация приобретает свойство главного фактора самоорганизации мира.

В самом образовании могут протекать информационно-знаниевые трансформации, основанные на новых информационных технологиях, а также создаваться новые инфосоциальные технологии. Поэтому мы приходим к выводу, что в образовательной сфере, располагающей значительным интеллектуальным ресурсом, могут создаваться принципиально новые модели социального функционирования, самообразования отдельного человека, а также модели сетевых виртуальных сообществ — в этом суть самоорганизации образования как системы.

7. Одной из главных задач нашей работы, которую нам удалось решить, это обоснование информационно-технологического фактора становления образовательной системы. Мы выделяем особую значимость информационных образовательных технологий не только для повышения собственно технологичности образования, но и для изменения его функций. Давая ощущение жизненной свободы, информационные технологии высвобождают активность человека, позволяют и помогают выстроить свою авторскую образовательную траекторию. Получается так, что студент, в традиции — объект педагогического воздействия становится центральным субъектом системы образования, коллегой кафедрального сообщества.

Еще мы выделяем, как важнейший информационно-технологический аспект - это интеграцию теорий искусственного интеллекта с теориями обучения и развития, их воплощение в информационно-технологических обучающих системах. Данное направление технологического развития выходит на проблему технического усовершенствования человека, реальность создания своего рода киборгов - кибернетических организмов. Информационные технологии, интегрируются с нанотехнологиями, генной инженерией и биотехнологиями. Результатом такой интеграции является появление возможности разработки образовательных технологий на основе вживления в организм человека различных микроприборов, усиливающих или даже расширяющих возможности человеческого восприятия и органов чувств.

8. Открывающиеся информационно-технологические возможности обнажают проблему отставания современных педагогических теорий и традиционной методологии обучения. Поэтому мы пришли к обоснованному выводу: для создания информационной образовательной системы требуется разработка специальной теории, которая может выступать в качестве методологии.

В работе доказано, что самоорганизация является интегральным фактором трансформации образования, поэтому создание информационной образовательной системы возможно на основе методологических синергетиче-ских принципов, к которым относятся: открытость, масштабируемость, диалогичность, интегративность, нелинейность, адаптируемость, структурированная избыточность и многоаспектность знаниевого и деятельностного компонентов.

Информационная образовательная система любого университета - это подвижная система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но также организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента. Поэтому задачами информационной образовательной системы является информационное, образовательное, коммуникативное, диагностирующее, личностно-развивающее и рефлексивное поликомпонентное наполнение.

9. К методологическим факторам формирования новой системы образования логически примыкают организационно-административные факторы, которые при определенных условиях могут стать решающими. Реформирование современной системы образования требует выработки общей стратегии использования информационных технологий в образовании, с максимальным учетом тенденций научно-технического и информационно-технологического развития. При этом большое значение имеют политическая воля, организационно-административное и финансовое обеспечение реформ, решение проблем подготовки специалистов и преподавателей к информационно-технологическим условиям работы.

Ключевой задачей является превращение этого организационно-административного фактора из тормоза на пути информатизации образования в ее катализатор.

Обобщая все вышесказанное, можно заключить, что исследовательская гипотеза получила свое подтверждение, рассмотренные в диссертации факторы (философия образования, информационно-технологический, теоретико-методологический, интегральный синергетический) являются фундаментом становления и развития информационных систем образования местного, национального, регионального и глобального уровней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы"

На правах рукописи

ВОЛЧЕНСКОВА Ольга Владимировна

ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2009

003462496

Работа выполнена в отделе гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Гетманов Иван Петрович

Официальные оппоненты

Минасян Лариса Артаваздовна

доктор философских наук, профессор

Субботин Александр Ильич

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

Защита состоится 18 марта 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.13. по философским наукам

в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 13 февраля 2009 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Вторая половина XX века ознаменована новой социотехнологической революцией - информационной. Конвергенция двух почти одновременно появившихся идеологий информационного общества и постиндустриализма в 60- 70-е годы прошлого века привела к определению информационного общества как сложного, быстро развивающегося общества, основанного на самой передовой технологии и постматериалистической системе ценностей. Начало XXI века характеризуется стремительным развитием процессов глобальной информатизации, активно разрабатываются и внедряются информационные технологии, причем их внедрение приобретает характер системной инновации, вызывая экономические, политические, социальные преобразования и даже изменения в духовной сфере.

В информационном обществе доминирующей становится организационная деятельность, которая повышает значимость информационного ресурса и критериев предварительного отбора потенциально пригодной информации. В масштабах планеты это возможно в том случае, если технологизировано само человеческое общение, а информационные технологии становятся фундаментом образования.

В связи с тем, что информационное общество основано на интенсивном взаимодействии знаний человека и информации, а информационно-технологическая система образования является его важнейшей подструктурой, в которой знания и информация составляют основную предметность взаимодействия субъектов данной подсистемы, само образование приобретает деятельностную специфику особого способа освоения и трансляции социального опыта - социокультурного воспроизводства.

Процесс формирования новой образовательной системы происходит под воздействием факторов самого различного характера и зависит от социокультурного окружения процессов информатизации образования, от того насколько осмыслены эти процессы с общекультурной, философско-методоло-гической точек зрения, насколько подкреплены педагогическими теориями, поддержаны организационно и эффективны экономически.

Современные авторы сходятся во мнении, что современная цивилизация испытывает настоятельную необходимость в создании глобальной системы образования, которая органично включала бы в себя локальные, региональные и национальные системы образования при сохранении их уникального этнокультурного ядра. Определяющее значение в этом процессе, несомненно, имеют новые информационные технологии, а информатизация образования задает главный вектор развития образовательной системе в настоящее время.

Технологии виртуальной реальности радикально изменяют систему образования, его формы и методы, так как создают ранее не существовавшие способы коммуникации участников образовательного процесса. Цифровые

телекоммуникационные технологии изначально ориентированы не столько на усиление умственных возможностей человека, сколько на расширение и углубление его чувств и даже на радикальное преобразование способов мышления. Таким образом, науки о человеке получают, особое поле предметности -изучение возможностей виртуального воздействия на человека и виртуального взаимодействия людей в условиях информационной системы образования.

В настоящее время чрезвычайно активизируется общественный интерес к социокультурным трансформациям России, нарастанию процессов информатизации во всех сферах жизни российского общества. Все это детерминирует трансформацию национальной системы образования, задает определенный вектор ее развитию. Присоединение России к Болонскому соглашению ускоряет создание информационно-технологической базы российского образования, внедрение существующих и разработку новых образовательных технологий.

В этой связи представляется весьма актуальным исследовать образование в информационно-технологическом аспекте, выявить наиболее значимые факторы становления информационно-технологической образовательной системы.

Степень разработанности проблемы

В последние два десятилетия появилось множество работ, которые посвящены особенностям и принципам формирования и развития информационного общества, информатизации образования и стратегии устойчивого развития, среди которых можно назвать работы отечественных ученых: Р.Ф. Авдеева, Н.П. Ващекина, В.М. Глушкова, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, Н.Н.Моисеева, E.H. Пасхина, Я.В. Рейземы, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и др., а также зарубежных - Д. Белла, 3. Бжезинского, Р. Дарендорфа, И. Масуды, Дж. Нейсбита, Г. Маркузе, Э. Тоффлера, Дж. Тапскотта, Дж. К. Гэлбрейта, Р.Арона и др.

Информационная инфраструктура в контексте культуры исследовалась в работах C.B. Бондаренко, А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А.Шрейдера, М.Ю. Тихонова и других. Причем информационная инфраструктура становится символом культуры информационного общества, поскольку выражает его ориентацию на информацию как основную социокультурную ценность (C.B. Бондаренко, М.Ю. Тихонов, Ю.А. Шрейдер, М. Кас-тельс и др.)

Большое влияние на обоснование авторской концепции оказали труды в области философии науки и техники, синергетики и теории систем таких мыслителей как: А.Е. Аствацатуров, В.В. Василькова, П.П. Гайденко, А.А.Горелова, Э. Гуссерль, Е.П. Гуськов, И.С. Добронравова, В.И. Жога, Р.С.Карпинская, E.H. Князева, А.Ф. Коломойцев, Г.А. Котельников, В.П. Ко-хановский, В.И. Курбатов, Т.Г. Лешкевич, В.А. Матвеев, Т.П. Матяш, Д.Мейстер, B.C. Поликарпов, Н.В. Поддубный, И.К. Лисеев, A.M. Минасян, Л.А. Минасян, А.П. Огурцов, Ф. Рапп, P.E. Ровинский, М.А. Розов, Е.Я. Ре-

жабек, Г.И. Рузавин, Т.Б. Фатхи, В.Н. Хамитов, Э. Шредингер, Г.И. Шеменев, М.И. Штеренберг, Г.В. Чефранов, и др.

Синергетическая трактовка трансформаций образования в условиях информационного общества отражена в работах В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, М.А.Весны, В.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, Е.А. Генике, Л.Я. Зориной, Е.О. Ивановой, С.П. Капицы, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, О.П. Мелехова, Т. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г.Хакена и др.

Проблема сетевого обучения, использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассматривалась в исследованиях А.А.Андреева, Б.С. Ахметова, Р.Ю. Гурниковской, O.A. Ильченко, В.А. Кра-сильниковой, Т.А. Степановой, и др.

В работе использованы идеи Глобального и Универсального эволюционизма в приложении к культуре и образованию, развитые в трудах таких ученых как: A.A. Воронин, И.П. Гетманов, A.B. Дахин, Д. Кристиан, В.В. Ка-зютинский, Н.В. Клягин, A.A. Крушанов, Ж.А. Кондорсэ, В.Н. Князев, А.Н. Коблов, A.A. Крушанов, X. Ленк, П.Н. Лукичев, H.H. Моисеев, А.П. На-заретян, В.В. Оленев, E.H. Пасхин, H.H. Пахомов, Л.И. Сидоренко, А.П. Федотов, М. Хайдеггер, С.Д. Хайтун, В.А. Щуров и др.

Однако в целом, имеющиеся исследования в области философии науки и техники оставляют открытыми вопросы, связанные с созданием эффективных образовательных систем, отвечающих вызовам времени. Общество нуждается в такой системе образования, которая по своей имманентной сути будет основана на целокупности информационно-технологической и социокультурной составляющих, что обеспечит перевод на принципиально новый уровень процесса образования, развивающего рефлексивные, проективные и творческие качества гуманистически ориентированного человека.

Но по-прежнему остаются мало разработанными теоретико-методологические основания становления информационно-технологических образовательных систем, недостаточно изучены возможности проецирования универсальных структур и процессов коммуникативных взаимодействий, присущих виртуальным сетевым сообществам, для раскрытия факторов трансформации образования в информационном обществе. Кроме того, современное образование сталкивается с проблемой обучения индивидуально-организационной и оценочно-ориентационной деятельности, так как в условиях рыночной экономики человеку самому приходится организовывать решение своих проблем на основе поступающей информации, сопоставления ее с имеющимися знаниями, как эталонной моделью, и построения новых проектных моделей деятельности.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования - «Факторы становления и развития информационно-технологической образовательной системы».

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе факторов становления и развития информационно-технологической образовательной системы, которые могут служить методологическим основанием научно-теоретической модели образования в условиях информационной цивилизации.

Объектом диссертационного исследования является информационное общество и проходящие в нем процессы информатизации, оказывающие влияние на трансформации социокультурных институтов, в том числе и на образовательные системы.

Предметом исследования выступают факторы становления и развития структурно-функциональной образовательной системы, включающей информационные технологии, информационные ресурсы и инфраструктуру информационного общества.

Гипотеза исследования

С появлением виртуальных коммуникативных сетей существующие системы образования не отвечают вызовам информационной цивилизации, и возникает общественная потребность в философской рефлексии проблем образования и разработке принципиально новых образовательных систем.

Научно-философский аспект решения данной проблемы заключается в выявлении факторов трансформации образования в условиях информационного общества, в котором информационные технологии, мультимедийные среды коммуникаций задают облик образованию как социокультурному институту. Становление и развитие современных систем образования местного, национального и регионального уровней происходит под воздействием глобализации общественно-политических и экономических процессов, эволюционно-синергетических трансформаций социокультурных систем. Образование приобретает черты все более технологически определенной деятельности при возрастании степени неопределенности, нелинейности и индивидуализированности образовательной траектории отдельного человека. Отмеченные особенности нового образования детерминируются информационными образовательными технологиями.

Если процесс информатизации образования, как составной части общества, рассматривать в контексте эволюционно-синергетических трансформаций, учесть научно-философские аспекты информационно-технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов, то на этой основе можно создать методологическую модель информационно-технологической образовательной системы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ содержания базовых понятий, характеризующих процесс информатизации общества.

2. Проанализировать изменения в сфере образования, связанные с развитием информационной инфраструктуры общества.

3. Исследовать процесс информатизации российского общества в целом и его влияние на процесс информатизации российской системы образования

4. Показать взаимодействие информационно-технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов в процессе развития информационно-технологической образовательной системы.

Методология исследования

Методологической основой исследования, позволяющей раскрыть факторы становления информационно-технологической образовательной системы, являются работы в области философии науки и техники, кибернетики, философии культуры, социальной философии, теории социального управления, а также философские и педагогические исследования проблем, связанных с разработками современных телекоммуникационных технологий.

Диссертационное исследование базируется на концепции фундаментального единства материального мира. Для философского анализа использованы принципы системности, детерминизма, Универсального эволюционизма, самоорганизации, нелинейности, неполноты, методы формальной и диалектической логики, герменевтический метод и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе теоретического анализа раскрыта взаимосвязь понятий: «информация», «информатизация», «медиатизация», «компьютеризация», «электронизация», «телекоммуникация», «телекоммуникационные сети», «информационные технологии», «информационная инфраструктура», «информационно-технологическая образовательная система», «самоорганизация», в контексте становления образовательной системы в информационном обществе.

2. Выявлены сущностные характеристики глобальной информационной революции и ее влияние на трансформацию образовательных систем.

3. Информатизационный процесс в России рассмотрен в контексте взаимосвязи синергетической концепции самоорганизации, информационно-тех-нологического аспекта и философии образования.

4. Развитие информационно-технологической образовательной системы проанализировано в единстве синергетического, информационно-технологического, теоретико-методологического и организационно-административного факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное развитие общества осуществляется на основе новых цифровых телекоммуникационных технологий, внедряемых в социальные и экономические системы. В настоящее время информационные сети и цифровые телекоммуникационные технологии фактически превратились в фактор не только информационно-технологической революции, но и социокультурной эволюции. Новые информационные технологии принимают характер системной инновации, приводящие к новому типу общественного устройства - информационному обществу, в котором образование претерпевает синергетические трансформации, приводящие к появлению информационно-технологических образовательных систем.

2. Российское информационное общество, как составная часть мировой цивилизации, представляет собой ступень развития, определяемую повышением значимости информации и знаний в жизни человека в контексте решения проблемы формирования навыка оценочно-ориентационной и индивидуально-организационной деятельности. Информационно-коммуникационные технологии создают принципиально новую среду жизнедеятельности людей, новые модели и методы организации и управления, что сказывается на эволюционно-синергетических трансформациях российского образования как социокультурного института.

3. Создание системы информационно-технологичного образования предполагает серьезную, рассчитанную на поколения, работу по формированию социально приемлемой идеологии информационного общества. Это - задача для философии образования, которой предстоит разработать рациональную модель информационно-технологической системы образования, раскрывающую потенциал развивающего, культуротворящего образования, при активной включенности субъектов образования в виртуальную коммуникативную образовательную среду.

Предстоит также преодоление барьера непонимания роли и значения новых технологий в сфере образования, разъяснение того, что новые информационные и телекоммуникационные технологии являются необходимыми в наше время средствами организации процессов обучения, воспитания и развития, на принципиально новом уровне, удовлетворяющем требованиям современного мира.

4. Концепция Универсального эволюционизма позволяет определить са-моорганизацию как интегральный фактор трансформации образовательной системы. Информационные сети предоставляют большую свободу для обмена знаниями и накопления опыта, рациональной оценки текущей ситуации, анализа прошлого опыта и составления прогноза будущего, ускоряют коммуникационные процессы и делают виртуальными границы субъектов взаимодействия, что очень важно для моделирования

индивидуальной образовательной траектории каждым обучаемым. Информационно-технологическая образовательная система имеет не только интеллектуальное или техносферосообразное, но также личностное, социальное и духовное наполнение, что в совокупности составляет современное культуросообразное содержание образования. Проектирование такой образовательной системы представляется возможным с учетом аттрактивных зависимостей развития систем, а методология и методика такого проектирования становятся новым предметом, как общей педагогики, так и философии образования.

5. В образовательной среде, основанной на информационных технологиях, располагающей значительным интеллектуальным и информа-ционно-знаниевым ресурсом, могут создаваться новые инфосоциальные технологии, модели социального функционирования и самообразования человека - в этом заключается важнейшее социокультурное значение информационно-технологического образования. Так как образование является составной частью общества и важнейшим компонентом человеческой культуры, то от его информационно-технологического наполнения зависит облик становящейся информационной цивилизации.

6. Применение информационных образовательных технологий повышает технологичность образования, изменяет его функции, высвобождает активность человека, помогает выстроить свою личную образовательную траекторию на основе рефлексивного самосознания и самопроектирования. Интеграция теорий искусственного интеллекта с теориями обучения и развития, их воплощение в информационных обучающих системах может стать основой разработок новых информационных технологий и их внедрения в образование. Цифровые технологии позволят оценивать потенциал самоорганизации слабоструктурированных и нелинейно построенных образовательных систем, в которых мотив личности выступает в качестве главного системообразующего и флуктуационного фактора скачкообразного развития. Данное обстоятельство указывает на необходимость разработки нового дидактического принципа, отражающего и включающего информационно-технологический и культурологический аспекты образования.

7. Существующие педагогические теории и традиционная методология обучения не всегда могут быть адаптированы к информационным образовательным технологиям, поэтому создание информационно-технологической образовательной системы невозможно без разработки ее теоретико-методологического и педагогического фундамента. В его основании лежат такие синергетические принципы, как: открытость, масштабируемость, диалогичность, интегративность, нелинейность, адаптируемость, структурированная избыточность и многоаспектность знаниевого и деятельностного компонентов.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке моделей информационных культурно-образовательных сред и систем, основанных на современных цифровых телекоммуникационных технологиях в условиях глобальной информатизации всех сторон общественной жизни.

Материалы исследования могут использоваться в разработке учебных курсов по философии образования, философии науки и техники, для создания программ действий по модернизации образовательных систем разных уровней, адекватных тенденциям развития информационного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Наука и образование», доклад «Использование информационных технологий и средств в учебном процессе», Днепропетровск, 2005 г.;

Всероссийское совещание директоров ссузов «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов СПО», доклад «Информатизация образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки специалистов», Волгоград, 2005;

XVI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании - 2006», доклад «Управление образовательным процессом в условиях информатизации», Москва, 2006;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Концепция информационного общества», Новочеркасск, 2007;

VII региональная научно-практическая конференция-выставка «ИТО-2007», доклад «Формирование единого информационного пространства ГОУ СПО «Каменский химико-механический техникум», Ростов-на-Дону, 2007;

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Самоорганизация и информационное ускорение в информационном обществе», Новочеркасск, 2008;

Международная научная конференция Института управления, бизнеса и права «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России» г. Ростов-на-Дону, 2008 г.

Диссертация обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 260 наименований, в том числе 28 на иностранных языках. Общий объем диссертации 125 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ» включает в себя три параграфа. Она посвящена выявлению влияния глобальной информационной революции на образовательные системы, научно-философским аспектам российского образования в условиях информатизации, теоретическому анализу революционных изменений в сфере образования, связанных с развитием информационной инфраструктуры общества, а также представлению философии образования в качестве фактора становления информационной образовательной системы.

Первый параграф - «Влияние глобальной информационной революции на образовательные системы» - посвящен анализу изменений в сфере образования, связанных с глобальной информационной революцией и развитием информационной инфраструктуры общества.

В ходе анализа глобальной информационной революции установлены соотношения между ключевыми понятиями данной проблематики: «информатизация», «медиатизация», «компьютеризация», «электронизация», «информационная инфраструктура» и др., которые важны для выделения факторов становления и развития образовательных систем в информационную эпоху.

В параграфе отмечается, что технологизацию коммуникаций между людьми обеспечивает информационная инфраструктура, представляющая собой совокупность средств по хранению и обработке информации, объединенных в телекоммуникационные сети. Указанные сети является базой для особой формы распределенной коммуникации, которая может быть спроецирована на образовательную систему и способна радикально ее изменить. Мировые телекоммуникационные сети повышают социальную значимость свободного рефлексирующего индивида в судьбе цивилизации, что актуализирует гуманистическую направленность образования.

Информационная инфраструктура отличается от любой другой тем, что она, связывает воедино процессы производства и потребления информации и обеспечивает ее самообогащение. Данный феномен связан с особым свойством информации, которая в процессе ее использования (потребления) не убывает - передача информации в другое место не означает ее исчезновения с прежнего места, как происходит в случае с материальными вещами. Причем, при добавлении новой информации к имеющейся, приводит к повышению качества общей информации и наблюдается синергетический эффект - ценность суммы информации о субъекте или объекте, может превосходить сумму ценностей отдельных ее количеств за счет организационного момента.

Критическое обращение к концепции информации Шеннона и Винера, применимой к техническим системам, позволило увидеть следующее: понятия «информация», «знания», «сведения» у них не различимы, причем, отсутствует функция выбора и отбора - выпадает оценочная функция. Но так как

человек - не техническое устройство, поэтому «знания» и «информация» имеют достаточно четкое разграничение: знания - это эталоны бытийных форм, зафиксированные знаковыми и техническими средствами. Информация - это все результаты восприятия внешней ситуации, а сведения - это результат сопоставления знаний и оперативной информации. Последние становятся основанием проектирования деятельности (организационной деятельности). В оргдеятельности одинаково задействованы и переходят друг в друга деятельность по использованию информации и деятельность по добыче (нахождению и конструированию) информации, так как результат первой (позитивный или негативный) есть исходный момент второй, и наоборот.

Поэтому понятие «информационная инфраструктура» мы уточняем в контексте творческой (рефлексивной) деятельности, разновидностью которой является организационная деятельность. Совокупность (система) информационных ресурсов составляет информационную инфраструктуру. Что касается «информационного ресурса», то он относится к факторам обеспечения деятельности. Информационный ресурс отличается от понятия информации своей «открытостью, структурированной избыточностью и многоаспектностью». Только в ходе работы по созданию новых норм выясняется, какая именно информация для этого нужна, какого качества, количества и на каких этапах работы.

Проведенный анализ специфики информационного развития общества, которое осуществляется на основе цифровых телекоммуникационных технологий, приводит к обоснованию феномена системной инновации во всех сферах общественной жизни. Развитие информационной инфраструктуры и телекоммуникационных технологий, детерминирует системные изменения в образовании. Так, информационные процессы, их скорость придают образованию метахарактер - качество открытости в информационное пространство.

Во втором параграфе - «Российское образование в условиях информатизации: научно-философские аспекты» - исследуются информационные процессы в России, являющиеся объективным условиям для интенсивного процесса информатизации общественных систем и образования.

Как отмечается в Проекте Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года»: «Информационное общество - это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли инфокоммуникаций в ВВП, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах»1.

1 Проект Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» [Электронный ресурс] / Институт свободы Московский либертариум. -Электрон, дан. - М., 2006 - Режим доступа: // http://www.libertarium.ru, свободный. - Загл. с экрана.

«Информатизация, - согласно этому документу, - это процесс широкомасштабного использования инфокоммуникаций во всех сферах социально-экономической, политической и культурной жизни общества, главная задача которого - повысить эффективность использования информации для управления государством, удовлетворения информационных потребностей граждан и организаций, а также создания предпосылок перехода России к информационному обществу».

Во всех сферах российской общественной жизни возрастает значение информационно-коммуникационных технологий, создается принципиально новая среда жизнедеятельности людей - формируются новые социальные структуры виртуальных сетевых сообществ, разрабатываются и внедряются принципиально новые модели управления,

В проводимых исследованиях отечественной модели информационного общества выделяется множество культурно-образовательных проблем, которые требуют трансдисциплинарных подходов при осмыслении глобальной информатизации и учета опыта стран, имеющих более развитую информационную инфраструктуру.

Так, сопоставление двух моделей информационных экономик - финской и американской показывает, что России следует учитывать их резкий контраст для выработки своей стратегии информатизации. Российской Федерации, как социальному государству, больше подходят идеи, воплощенные в финской модели развития технологических инноваций, которая имеет своей целью создание государства благосостояния. Что касается американской модели Силиконовой долины, развивающейся исключительно на основе рыночных механизмов, следует отметить, что она имеет значительные социальные издержки, так как усиливает социальное неравенство.

Обращение к образовательным проблемам России через призму глобальной информатизации позволило нам сделать следующие выводы:

1. России, как и всему современному Миру, для обеспечения устойчивого развития нужна такая глобальная система образования, которая органично сочеталась бы с киберсистемной средой виртуальных сетевых сообществ, при сохранении самобытности ядра каждого народа.

2. Многообразие звеньев глобальной образовательной системы придаст ей необходимые качественные характеристики, позволяющие образованию, как системе, устойчиво развиваться в стремительно меняющемся информационном мире. «Устойчивость в разнообразии» - этот системологический принцип можно определить как методологический фундамент построения и развития образовательных систем современности и будущего.

3. Информация и образование как наиболее высокий культурный пласт в становящемся в современную эпоху информационном обществе могут и будут играть главную интегративную роль в управлении глобальными процессами инфосферогенеза, основанных на общечеловеческих ценностях.

4. Сочетание идей личностно ориентированного образования и внедрение информационных образовательных технологий способно придать дея-тельностный смысл знаниям, информации и сведениям в контексте решения

13

проблемы формирования у обучаемых навыков индивидуально-организационной и оценочно-ориентационной деятельности.

В третьем параграфе - «Философия как фактор информатизации образования» - представляется философия образования в качестве фактора становления информационно-технологической образовательной системы в условиях информационного общества.

Образование, как и любая сфера человеческой деятельности, опирается на определенные философские основания, которые представляют собой систему идей философского характера о смысле этой деятельности, ее месте в культуре2. Несомненно, что формирование новой системы образования предполагает генерирование и ассимиляцию идей о сути образования в современном мире, основных тенденциях его развития, месте в жизни человека и обществе. Эти идеи философского характера осуществляют связь изменений в сфере образования с ее широким социально-культурным контекстом, под их влиянием в обществе вырабатывается отношение к сфере образования и всему тому, что в ней происходит.

Постсоветские трансформации российского общества привели к системному кризису, который охватил также сферу образования, а сама философия образования получила мощный импульс для своего развития в виде расширившегося поля своей предметности.

Философия образования, обращаясь к рефлексии информационно-образовательных технологий, придает им статус фактора преодоления глубоких кризисных явлений в современном образовании. Область компьютерного, или более широко - основанного на высоких технологиях, образования опирается на философские представления о том, что внедрение этих технологий в сферу образования означает революционные изменения в этой сфере, направленные на преодоление в ней глубоких кризисных явлений. Философские основания современного образования включают в себя идею о том, что новые информационные и телекоммуникационные технологии предоставляют средства организации и протекания процессов обучения, воспитания и развития на принципиально новом уровне, удовлетворяющем требованиям современного мира.

Переход от планово-трудового общества к современному рыночному, осуществляющийся в процессе информатизации общественной жизни и глобализации, коренным образом меняет место образования, в жизни человека и общества в целом. Именно индивидуально-организационные способности, обеспечиваемые информационными технологиями, характеризуют деятельность человека XXI века, в отличие от нормативно-организационных способностей, определяющих нормативно-коллективную деятельность в обществе. Если в индустриальном обществе образование в основном отождествлялось с

2 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1997; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М. Делягина. М., 2000; Смирнов С.А. Образование в контексте культуры // Образование и культура: Ежегодник. Новосибирск. 1994.

подготовкой к труду, то теперь оно становится неотъемлемым компонентом всей жизни человека, универсальной формой деятельности, имеющей принципиальное значение, как с социальной точки зрения, так и с личностной.

А сама философия образования, становится фактором становления и развития информационной образовательной системы, так как она помогает преодолеть барьер непонимания роли и значения новых технологий в сфере образования.

В настоящее время еще не разработана цельная рациональная модель информационной системы образования, раскрывающая потенциал развивающего культуротворящего образования при активной включенности субъектов образования в виртуальную коммуникативную образовательную среду. Это одна из задач философии образования на ближайшие годы.

Современное образование сталкивается с плохо осознанной с деятель-ностной точки зрения проблемой взаимосвязи между знаниями, умениями и навыками в процессе профессионального образования. Так как информационная составляющая профессионального образования меняется почти полностью в течение 5-7 лет, то следует решать проблему ориентационной деятельности профессионала (бизнесмена, политика и др.), которая является неотъемлемой частью организационной деятельности. В рыночных условиях, в отличие от плановых советских, соотношение в общественной и индивидуальной деятельности моментов нормативности и инновационности (рефлексивности, проективности и творчества), безусловно, в пользу второго. Обучение ориентационной и организационной деятельности (как материальной, так и интеллектуальной) и есть магистральная задача нового образования, и решение данной задачи входит в поле предметности современной философии образования.

Из этого можно сделать вывод: информация и образование в становящемся информационном обществе, могут сыграть главную роль в управлении глобальными процессами инфотехносферогенеза, причем придать этому процессу гуманистическую направленность и повысить роль самоорганизующегося индивида в судьбах цивилизации, мировоззренческими приоритетами которого будут общечеловеческие ценности.

ГЛАВА 2. «ЭВОЛЮЦИОННЫЕ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ» включает в себя три параграфа. Она посвящена исследованию самоорганизации образовательных систем в условиях информационного общества, информационно-технологическому, теоретико-методологическому и организационно-административному факторам становления информационной образовательной системы.

В первом параграфе - «Синергетические процессы в образовательных системах» - рассматриваются процессы самоорганизации в обществе, учет которых имеет методологическое значение при проектировании информационно-технологических образовательных систем, которые следует рассматривать как социокультурные системы.

15

Обращение к концепции Универсального эволюционизма3 позволило нам разработать синергетическую концепцию самоорганизации образовательных систем в условиях информационного общества, а самоорганизацию определить как интегральный фактор трансформации образования как системы, высветить некоторые социальные и культурологические проблемы и решить их на философском уровне.

В параграфе акцентируется внимание на том факте, что информационные сети предоставляют немыслимую ранее свободу для обмена знаниями и опытом, ускоряют коммуникационные процессы и устраняют границы между субъектами взаимодействия. Так как данное обстоятельство может приводить к порождению новых форм социокультурных проблем, таких как международный терроризм, манипуляция сознанием, моральное растление, обман и т.д., то и решение этих проблем должно рассматриваться с позиций социальной самоорганизации в виртуальных сетевых сообществах. Для этого следует выстраивать особым образом информационную образовательную среду, она должна иметь не только интеллектуальное или техносферосообразное, но также личностное, социокультурное и духовное наполнение, а ее возможности использоваться для моделирования и реализации индивидуальной образовательной траектории каждым обучаемым.

Информационное общество - определенный этап Универсальной истории, этап, характеризующийся тем, что знание как информация приобретает свойство главного фактора самоорганизации мира. Приложение идей самоорганизации к пониманию образовательной системы позволяет нам глубже раскрыть ключевое понятие нашего исследования «информационно-технологичная образовательная система». Информационно-технологическая образовательная система - особая социокультурная самоорганизующаяся система, которая объединяет в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на воспитание человека в определенных культурных традициях, формирование творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и компетенций.

Данное определение отражает важнейшее свойство самоорганизующейся системы: в самой образовательной системе могут протекать информа-ционно-знаниевые трансформации, основанные на новых информационных технологиях, а также создаваться новые инфосоциальные технологии. Поэтому мы приходим к выводу, что в образовательной сфере, располагающей

5 Крушанов A.A. Об исследовательской программе глобального эволюционизма // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. Том 1. - М., 24 - 28 мая 2005. - С. 461.; Режабек Е.Я. Капитализм: проблема самоорганизации. - Ростов-н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1993. - 319 е.; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории: Синергетика, психология и футурология. - М.: ПЕР СЭ, 2001; Моисеев H.H. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопросы философии. - 1998. -№ 8.; Гетманов И.П. Коэволюционная динамика ноосферогенеза. - Ростов н/д: АПСН СКНЦ ВШ, 2004; Christian D. The case for "Big History" // Journal of World History, 1991.

значительным интеллектуальным ресурсом, могут создаваться принципиально новые модели социального функционирования, самообразования отдельного человека, а также модели сетевых виртуальных сообществ - в этом суть самоорганизации образования как системы.

Создание самоорганизующейся структуры обычно сопровождается созданием внутренне нормативной системы, которая изначально предполагает публичное обобщение, агрегирование и абстрагирование интересов ее участников. При этом знания выступают в качестве информационных нормативов. Но оргдеятельность, которая лежит в основе самоорганизации системы и подсистем образования, по сути своей сверхнормативна (и в этом смысле ненормативна), она включает в себя деятельность по созданию новых норм, необходимость которых задается нестандартной (и в этом смысле ненормативной) ситуацией. Для создания новых норм (форм, образцов, планов, проектов, оргструктур) необходим информационный ресурс, который также можно отнести к факторам обеспечения образовательной и любой другой деятельности в информационном обществе и необходимым условием самоорганизации образовательной системы.

Поэтому, на наш взгляд, образование можно считать информационно-социальной самоорганизующейся системой, в которой интенсифицируются процессы личностного становления: обучение, воспитание и развитие личности, ставшей значимым субъектом (звеном) системы.

Во втором параграфе - «Информационно-технологический фактор эволюции образования» - решается одна из главных задач исследования -обоснование информационно-технологического фактора становления и развития новой информационно-технологической образовательной системы.

На данном этапе исследования мы опирались на работы, посвященные информационным технологиям в образовании4' их критический анализ помог нам обосновать особую значимость информационных образовательных технологий не только для повышения собственно технологичности образования, но и для изменения его функций. Поясним данную мысль.

По мнению A.A. Андреева: «под информационными образовательными технологиями понимается совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий для организации процесса обучения на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивных программ, реализующих часть функций педагога по пред-

4 Ахметов Б.С. Педагогические основы построения информационной образовательной среды вуза. - Актобе, 2003. - 332 е.; Гурниковская Р.Ю. Информационно-образовательная среда общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей. - Автореферат дис. ... канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 2006. - 22 е.; Степанова Т.А. Научно-методические основы использования компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов института физической культуры. - Дисс. ... канд.пед.наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - 221с. Красильнн-кова В.А. Информатизация образования: понятийный аппарат // Информатика и образование. -2003,-№4.-С. 21-27.

ставлению, передаче и сбору информации, а также организации контроля и управления учебно-познавательной деятельностью»5.

В данном определении просматривается традиционное представление о функциях педагога и образования в целом. В нем не учитывается важнейшее обстоятельство: информационные технологии высвобождают активность обучаемого, позволяют и помогают ему выстроить свою авторскую образовательную траекторию. Если в традиционной педагогике, студент - объект педагогического воздействия, то в постнеклассической трактовке он становится центральным субъектом системы образования, коллегой кафедрального сообщества - говоря синергетическим языком - главным флуктуационным фактором самоорганизации образовательной системы. Данное обстоятельство указывает на необходимость разработки нового дидактического принципа, отражающего и включающего информационно-технологический и культурологический аспекты образования.

Также в нашем исследовании в качестве важнейшего информационно-технологического аспекта мы выделяем интеграцию теорий искусственного интеллекта с теориями обучения и развития, их воплощение в информационно-технологических обучающих системах. Более того, информационные технологии могут интегрироваться с нанотехнологиями, генной инженерией и биотехнологиями. Возможный результат такой интеграции - разработка образовательных технологий на основе вживления в организм человека различных микроприборов, усиливающих или даже расширяющих возможности человеческого восприятия и органов чувств. Данное направление технологического развития, в совокупности с искусственным интеллектом, выводит на проблему технического усовершенствования человека, реальность создания своего рода киборгов - кибернетических организмов.

Один из способов интегрирования идей, развитых в области теоретических исследований обучения, в основанные на передовых технологиях обучающие системы - это разработка принципов проектирования обучения. Проектирование можно считать первым этапом длительного процесса разработки образовательных программ, этапом, на котором происходит фундаментальное взаимодействие теорий обучения и современных информационных технологий. В результате этого взаимодействия закладываются принципиальные основы учебного материала, формирующего общее и профессиональное мировоззрение и сознание обучающегося в форме компьютерных программ.

В третьем параграфе - «Теоретико-методологический фактор трансформации информационно-технологической образовательной системы» - обосновывается теоретико-методологический фактор становления образовательной системы в условиях информационного общества и его интеграционное единство с организационно-административным и информационно-технологическим факторами.

5 Андреев A.A. Проблемы педагогики в современных информационно-образовательных средах // Информационные технологии в открытом образовании: Материалы конференции 11-12 октября 2001г. -М: МЭСИ, 2001.

Исследование иформационно-технологического потенциала образования в информационную эпоху, обнажает проблему отставания современных педагогических теорий и традиционной методологии обучения от возможностей информационных образовательных технологий. На данном этапе нашего исследования мы применили трактовку Ю.А. Жданова перехода теории в научный метод через «обращение метода исследования». В результате мы пришли к выводу, что для создания информационной образовательной системы требуется разработка специальной теории, которая может выступать в качестве методологии

Поэтому, создание теории самоорганизации образования есть не что иное, как разработка методологии создания информационной образовательной системы. Образованию, как саморазвивающейся системе, присущи следующие свойства: открытость, диалогичность, интегративность, нелинейность, адаптируемость, структурированная избыточность и многоаспект-ность знаниевого и деятельностного компонентов.

Информационная образовательная система - это интегрированная, ие-рархизированная и подвижная система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, информационные сети, педагогические методы, технологии, звенья и средства управления образовательным процессом, но также организацию и содержание процесса личностного развития и саморазвития каждого студента.

К теоретико-методологическому фактору формирования новой системы образования логически примыкает организационно-административный фактор, который при определенных условиях может стать решающим.

Реформирование современной системы образования требует выработки общей стратегии использования информационных технологий в образовании, с максимальным учетом тенденций научно-технического и информационно-технологического развития. При этом большое значение имеют политическая воля, организационно-административное и финансовое обеспечение реформ, решение проблем подготовки специалистов и преподавателей к информационно-технологическим условиям работы.

Ключевой задачей, стоящей перед обществом, является превращение этого организационно-административного фактора из тормоза на пути информатизации образования в ее катализатор.

Таким образом, рассмотренные в диссертации факторы: философия образования; информационно-технологический; теоретико-

методологический и интегральный синергетический фактор являются фундаментом становления и развития информационно-технологических образовательных систем местного, национального, регионального и глобального уровней.

В «Заключении» обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:

1. Волченскова О.В., Землянов П.П., Коваленко Е.В. Использование информационных технологий и средств в учебном процессе / О.В. Волченскова // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование». - Днепропетровск, 2005. - Т.З. - С. 41-45. - 0,33 п.л. (авторский вклад 0,25 пл.).

2. Волченскова, О.В. Информатизация образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки специалистов / О.В. Волченскова // Материалы IX областной конференции работников учреждений среднего профессионального образования «Компетентностно-ориентированный подход как фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях регионализации среднего профессионального образования». - Ростов-на-Дону, 2005.-Ч. 1.-С. 45-49.-0,4 п.л.

3.Волченскова, О.В. Информатизация образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки специалистов / О.В. Волченскова // Материалы Всероссийского совещания директоров ссузов «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов СПО». - Волгоград, 2005. - С. 130-134.-0,42 п.л.

4. Волченскова О.В., Зайцев В.А. Управление образовательным процессом в условиях информатизации / О.В. Волченскова // Сборник трудов XVI Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2006». - Москва, 2006. - Ч. 5. - С. 31-36. - 0,41 п.л. (авторский вклад - 0,3 пл.).

5. Волченскова О.В., Курилова Р.П. Формирование единого информационного пространства ГОУ СПО «Каменский химико-механический техникум» / О.В. Волченскова // Сборник научных трудов VII региональной научно-практической конференции-выставки «ИТО-2007». - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 69-70. - 0,25 п.л. (авторский вклад - 0,15 пл.).

6. Волченскова, О.В. Формирование единого информационного пространства / О.В. Волченскова // Информационные технологии в образовании. - 2007. -№ 2 (4). - С. 15-16. - 0,27 пл.

7. Волченскова, О.В. Концепция информационного общества / О.В. Волченскова // Лосевские чтения: Труды международной ежегодной научно-теоретической конференции, г. Новочеркасск, май 2007. - Новочеркасск, 2007.-С. 127-136.-0,9 п.л.

8.Волченскова О.В., Соломатин Б.Н. Формирование профессиональных компетенций специалистов в ходе практик студентов / О.В. Волченскова // Материалы V региональной научно-практической конференции «Компе-тентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого субрегионального учебного комплекса». - Азов, 2008. С. 18-20. - 0,28 п.л. (авторский вклад - 0,15 пл.).

9.Волченскова О.В., Курилова Р.П. Формирование единого информационного пространства ГОУ СПО «Каменский химико-механический техникум» / О.В. Волченскова // Информационные технологии в образовании. -2008.-№ 1 (5).-С. 10-12.-0,29 п.л. (авторский вклад-0,15 п.л.).

10. Волченскова, О.В. Проблемы самоорганизации в условиях информационного общества / О.В. Волченскова // Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - № 4 - htpp://ses-online.ru. - 0,4 п.л.

11. Волченскова, О.В. Информационная революция и развитие информационной инфраструктуры общества / О.В. Волченскова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008.-№ 5. - С. 16-21.- 1,0 пл.

12. Волченскова, О.В. Факторы становления образовательной системы в условиях информационного общества / О.В. Волченскова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2009. - № 1. - С. - 35-40 - 0,9 п.л.

13. Волченскова, О.В. Самоорганизация и информационное ускорение в информационном обществе / О.В. Волченскова // Лосевские чтения: Труды Международной ежегодной научно-теоретической конференции, г. Новочеркасск, май 2008. - Новочеркасск, 2008. - С. 103-112. - 0,9 п.л.

14. Волченскова О.В. Информационно-технологический фактор становления новой образовательной системы / Труды международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России», Ростов н/Д, 16-17 декабря 2008 г. / Институт управления, бизнеса и права. - Ростов н/Д, 2008. - С. 147-150.

Подписано в печать 01.02.2009г. Формат 60x84 1/16. бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 150. заказ №214

ООО "Литера". 347800, г.Каменск-Шахтинский, ул. Пушкина, 82.