автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Факторы, влияющие на формирование английского произношения у русских школьников

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Абрамова, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Факторы, влияющие на формирование английского произношения у русских школьников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абрамова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и выбор объекта исследования.

1.1. Основные понятия теории речевой деятельности, естественного и искусственного билингвизма, интерференции.

1.2. Факторы, влияющие ыа становление произносительной нормы английских детей и подростков.

1.3. Специфика процесса усвоения иностранного языка и иноязычного произношения детьми школьного возраста.

1.4. Сопоставительный анализ возрастных особенностей общего и умственного развития младших школьников и подростков.

1.5. Сравнительное описание артикуляционных баз и систем согласных фонем английского и русского языков. Прогноз возможных ошибок.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование факторов, влияющих на английское произношение русских школьников.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Результаты теста по определению степени развития фонематического слуха и моторики испытуемых.

2.3. Материал и методика эксперимента.86,

2.4. Результаты слухового и экспертного анализа.

2.5. Описание первого аудиторского эксперимента и анализ его результатов.

2.6. Сопоставительный анализ степени акцента учащихся разных полов.

2.7. Второй аудиторский эксперимент и его результаты.

2.8. Инструментальный анализ некоторых ошибочных реализаций английских согласных.

2.9. Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Абрамова, Ирина Евгеньевна

В новых социально-экономических и политических условиях, когда свободное владение иностранным языком стало потребностью большого количества людей, проблема обучения неродному языку становится все более актуальной. Современная языковая политика в области иноязычного образования требует осмысления методических проблем не только с позиции обучения предмету, но и с точки зрения процессов усвоения иностранного языка в различных учебных условиях [Гальскова, 1997, 12]. Необходимо получение объективных данных о процессе овладения языком, подкрепленных не только эмпирическими исследованиями на материале конкретного языка, но и теоретическим обоснованием всех факторов, влияющих на процесс усвоения иностранного языка независимо от конкретных условий обучения.

В этой же связи в лингвистике, психолингвистике и социолингвистике большое внимание уделяется вопросам формирования языковой компетенции как в родном, так и в иностранном языках. Под языковой компетенцией понимается совокупность конкретных умений, необходимых члену языкового сообщества для речевых контактов с другими и овладения языком как учебной дисциплиной [Василевич,1983; Иванова, 1989]. Поскольку язык представляет собой единство всех его уровней: фонетического, морфологического, лексического, синтаксического, то в сформировавшейся языковой компетенции все эти подсистемы должны быть представлены одновременно и во взаимосвязи. Поэтому закономерно изучение языковой компетенции как структурного целого - единства всех названных уровней в языковом сознании человека. Такой подход правомерен, но он может быть применен к уже сложившейся компетенции взрослого человека [Божович, 1978, 30]. В процессе же ее развития она таковой не является - работы в детской и педагогической психологии свидетельствуют о том, что ребенок овладевает разными подсистемами языка не одновременно и. неравномерно.

Л.В. Щерба относил детскую речь, наряду с патологией и разного рода ошибками, к так называемому "отрицательному языковому материалу". Он считал, что "роль этого отрицательного материала громадна и совершенно еще не оценена в языкознании" [1956, 259]. В настоящее время проблемы, связанные с детской речью, с процессом овладения как родным, так и неродным языками, находятся в центре внимания многих лингвистических исследований.

В данной работе изучается процесс овладения английским произношением русскими школьниками и факторы, влияющие на него. Известно, что усвоение произношения неродного языка представляет собой сложный процесс, происходящий под воздействием различных взаимовлияющих и взаимодействующих факторов. К ним принято относить такие как: интерференция со стороны родного языка; профессиональный уровень учителя иностранного языка и его личностные качества; используемая методика обучения; степень развития фонематического слуха и моторики у учащихся, их имитационные способности; интерес к изучаемому предмету, эмоциональные и интеллектуальные особенности личности учеников; возраст и пол учащихся; динамика усвоения иноязычного произношения; тип образовательного учреждения и местность проживания. Данный список может быть продолжен и далее. Из всех вышеперечисленных факторов в современной лингвистике наиболее полно исследована интерференция контактирующих языков. Однако действие других факторов в реальной ситуации обучения остается малоизученным.

Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, современным социальным заказом общества на высокий уровень владения иностранным языком, когда все больше людей разных профессий испытывают настоятельную потребность в свободном владении иностранным, и особенно английским языком, причем с минимальным акцентом. Не вызывает сомнения тот факт, что наиболее эффективные результаты могут быть получены при раннем обучении иноязычному произношению, основанном на современных теоретических и практических разработках в области фонологии детской речи.

Цели и задачи исследования. Цели настоящего исследования - изучить динамические процессы усвоения английского произношения русскими школьниками разного возраста и определить, каким образом на эти процессы влияют не только интерференция со стороны родного языка, но и произношение учителя, и другие факторы. Данное исследование выполнено в русле современного социолингвистического направления, развивающего традиционную для отечественного языкознания проблему взаимосвязи языка и общества.

Предварительное изучение ряда работ отечественных и зарубежных авторов по фонологии детской речи, теории языковых контактов, естественного и искусственного билингвизма, интерференции, психологии обучения неродному языку, социолингвистике позволяет определить и уточнить набор основных терминов и понятий, которые используются в данной работе. В исследовании проводится анализ отечественных и зарубежных концепций по указанной проблематике, разработанных как лингвистами, так и психологами. Отмечается наличие различных, иногда противоположных, точек зрения лингвистов, психологов, методистов; показаны основные современные точки зрения.

Задачи исследования следующие:

1) выявить типичные ошибки в произношении английских согласных русскими школьниками из двух возрастных групп (младший школьный возраст и подростковый) и их учителями,

2) определить, какие из ошибок вызваны фонетической интерференцией, а какие являются ошибками обучения,

3) сравнить уровни сформированности английского произношения у младших школьников и учащихся средних классов,

4) установить степень влияния акцента учителя на акцент его учеников,

5) определить, какой стиль общения между учителем и учениками является наиболее благоприятным для усвоения иноязычного произношения (стили условно обозначены как «авторитарный, демократический, либеральный»),

6), выяснить, как оценивают английское произношение русских учителей и учеников носители языка,

7) установить насколько терпимо воспринимают английские аудиторы ошибочные реализации английских согласных русскими школьниками, 8) сравнить опознание ошибочных реализаций английских согласных английскими и русскими аудиторами (учителями английского языка).

Материалом исследования являются записи свободной беседы и чтения специально подобранных слов и текстов учениками из пяти групп 5-х и 7-х классов одной из школ с углубленным изучением английского языка г. Петрозаводска и их учителями (подробные сведения о материале исследования см. с. ¿6).

Методы исследования. Методы проведенного исследования были разнообразны. В качестве основных можно назвать методы наблюдения, описания, анализа, тестирования. Использовались методы слухового анализа записей; метод экспертного анализа; аудиторский эксперименту как с носителями языка, так и с учителями английского языка. Проводился инструментальный анализ наиболее показательных образцов звучащей речи. Все полученные результаты были статистически обработаны.

Достоверность исследования обеспечивается: а) большим экспериментальным материалом - анализировалось произношение 90 960 реализаций английских согласных русскими школьниками. В аудиторских опытах участвовало 46 английских и 20 русских аудиторов, в общей сложности было получено 9 760 реакций, б) единством методов анализа - слухового, экспертного, аудиторского и акустического, в) математической обработкой полученных результатов. Все данные представлены в виде 20 таблиц, 30 рисунков.

Научная новизна исследования. Комплексное изучение динамических процессов формирования английского произношения у русских школьников и факторов (прежде всего, роль учителя), влияющих на эти сложные процессы , проводится впервые. В данном исследовании анализируются реальные речевые произведения, констатируются конкретные ошибки в произношении английских согласных русскими школьниками двух возрастных групп и- их учителями. Большое внимание уделяется тому, как носители языка воспринимают эти ошибки, насколько они существенны для коммуникации. Впервые проводится сравнение того, как опознают английские и русские аудиторы, профессионально обучающие английскому языку, ошибочные реализации английских согласных русскими школьниками.

Теоретическая значимость работы определяется результатами проведенного исследования, которые могут быть использованы при изучении проблем языковой интерференции, искусственного билингвизма, иностранного акцента и методики преподавания иностранных языков в средней школе.

На основе результатов исследования описаны процесс формирования иноязычного произношения у русских школьников разного возраста и действие ряда факторов, оказывающих на него значительное влияние. Подробно анализируется влияние произношения учителя на произношение своих учеников.

Полученные результаты развивают основные положения фонологии детской речи, теории фонетической интерференции, искусственного билингвизма и углубляют представления об отдельных аспектах данных проблем, в частности, психолингвистическом и социолингвистическом. Кроме того, результаты проведенного аудиторского анализа дополняют существующие представления в перцептивной фонетике.

Практическая ценность работы. Без систематического изучения реального использования иностранной речи невозможно дать надежные практические рекомендации по преодолению интерферирующего влияния родного языка. Проведенные наблюдения, полученные результаты, выводы и обобщения, сделанные в ходе исследования, могут найти практическое применение при профессиональной подготовке студентов языковых факультетов, при создании современных методов работы над иностранным произношением в школе, при обучении детей разных возрастов второму языку в учебных и естественных условиях.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Башгосуниверситета ( г. Уфа, 1997), на XXVII и XXVIII межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов (С- Петербургский университет, 1998, 1999). Были прочитаны лекции на тему «Факторы, влияющие на становление английского произношения у русских школьников», «О роли учителя в процессе формирования иноязычного произношения» в рамках курса лекций по теоретической фонетике для студентов ПетрГУ и Кольского филиала ПетрГУ (г. Апатиты, 1997-98 гг.). Материалы и результаты работы были представлены на заседании кафедры иностранных языков ПетрГУ, на семинаре учителей английского языка в специализированной школе г. Петрозаводска, где проводилось данное исследование.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы, влияющие на формирование английского произношения у русских школьников"

2.9. Выводы

Исходя из полученных результатов аудиторских экспериментов и инструментального анализа, следует сделать обобщенные выводы:

1) Влияние произношения учителя на произношение своих учеников более заметно в седьмых классах и характеризуется вполне ощутимой зависимостью степени акцента учеников от акцента учителя.

2) Произношение семиклассников характеризуется уменьшением степени иностранного акцента по сравнению с пятиклассниками, что свидетельствует о совершенствовании произносительных умений и навыков школьников с возрастом и с увеличением срока обучения.

3) Сильный иностранный акцент характерен как для девочек, так и для мальчиков пятого класса. Степень акцента у девочек-семиклассниц меньше, чем у мальчиков.

4) Демократический стиль общения между учителем и его учениками (партнерские отношения) создает оптимальные условия для работы над произношением.

5) Английские и русские аудиторы сравнительно одинаково опознают ошибочные замены следующих английских согласных : /у/-> /ш,/ Лу/—> /$/ (в позиции абсолютного начала); /п/-> /г|/, 1x^1—> /п/ (в позиции абсолютного конца); /0/—»/б/, /б/—>/0/, /з/—>/£7 (в позиции абсолютного начала); /ГОб/ ->/ ГО/, ДЭэ/ —>• Л6/, /квэ/—>/кв/ (в позиции

148 абсолютного конца). Аудиторы одинаково опознают и оглушение конечных звонких согласных.

6) Наибольшая разница в опознании английских и русских аудиторов имеет место при идентификации ошибочных реализаций сонанта Лу/ в позиции абсолютного начала, придыхательных смычных /р/, Л/, /к/ в позиции абсолютного начала, начальных сочетаний смычных /р/, Л/, /к/ с сонантом /1/, конечных сочетаний сонантов /п/, /1/ со звонкими согласными. Основные причины разницы в опознании -незнание русскими аудиторами всех пределов варьирования аллофонов английских согласных; проявление фонетической •интерференции при восприятии иностранной речи.

7) Хорошее произношение на иностранном языке у школьников в условиях искусственного билингвизма возможно только при постоянном внимании к этому аспекту учителей иностранного языка.

В конце каждой главы делались подробные выводы, поэтому Заключение имеет обобщающий характер.

Итак, цели обучения иностранным языкам обусловлены потребностями данного общества на конкретном этапе его развития. Резко возросший интерес к иностранным языкам привел к повышению требований к уровню владения иностранным языком и особенно произношением. Поиск наиболее эффективных методов обучения иноязычному произношению невозможен без четкого представления, как происходит этот сложный процесс в реальных условиях, какие факторы оказывают на него существенное влияние. В ходе данного исследования этим проблемам уделялось основное внимание.

Формирование иностранного произношения имеет свою специфику, что связано с особенностями самого процесса овладения неродным языком. Процесс усвоения иностранного языка противоположен по своему характеру процессу развития родного языка. Если родной язык усваивается неосознанно и ненамеренно, то иностранный - осознанно и намеренно. Если при изучении родного языка учащиеся опираются на большой опыт практического пользования им, то при изучении иностранного такой опыт отсутствует. Овладение иностранным языком чаще всего определяется удовлетворением учебно-познавательной потребности и предполагает осознание формы выражения собственной мысли на изучаемом языке.

Формирование навыков иноязычного произношения является наиболее сложным аспектом при обучении иностранному языку. На его характер влияют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы.

Лингвистическим фактором является, прежде всего, интерференция контактирующих языковых систем. Она затрагивает все языковые уровни -фонетический, морфологический, синтаксический, семантический. Наиболее заметна отрицательная фонетическая интерференция. К лингвистическим источникам интерференции относятся: различия между двумя фонетическими системами, типологическое сходство вступающих в контакт языков и степень их генетического родства.

Фонетическая интерференция, имеющая место как на уровне речепроизводства, так и на уровне восприятия, приводит к появлению продуктивного и рецептивного акцентов. Недостаточное внимание к формированию фонационных механизмов в средней общеобразовательной школе является причиной искаженного произношения, сильного интерферирующего влияния родного языка у большей части школьников.

Однако, кроме чисто лингвистических факторов существенное влияние на уровень владения иностранным произношением оказывает и сложный комплекс разнообразных экстралингвистических факторов. Чрезвычайно важны профессиональная подготовка и личность учителя, используемая методика и качество преподавания, возраст (в определенной мере пол) учеников, эмоциональные и интеллектуальные особенности личности учащихся.

Изучение динамических процессов формирования английского произношения у русских школьников двух возрастных групп и факторов, влияющих на эти процессы, показало, что:

1) Типичные ошибки в произношении английских согласных русскими школьниками вызваны, в первую очередь, различиями в консонантных системах и артикуляционных базах двух языков. К ним относятся нарушения по месту артикуляции согласных, смягчение английских согласных, нарушения по признаку глухости-звонкости, отсутствие аспирации. Определенные трудности вызывает произношение английских фрикативных, сонантов / лу /, / г) /, / г /, сочетаний согласных, нетипичных для русского языка.

2) Ряд ошибок в произношении английских согласных являются ошибками обучения и спровоцированы учителями. К ним относятся, прежде всего, ошибочные реализации английских согласных в позиции абсолютного конца: либо чрезмерная аспирация конечных глухих, либо слишком звонкое произнесение конечных (слабо)звонких.

3) Степени распространенности ошибок меняются в зависимости от возраста учащихся и срока обучения. Процент устойчивости ошибок снижается в седьмом классе по сравнению с пятым. В речи семиклассников меньше ошибок в произношении фрикативных, уменьшилось число нарушений по признаку глухости-звонкости, не встречаются замены типа что характерно для пятиклассников. Однако сохранилась устойчивость ошибок, вызванных изменением места артикуляции, и нарушений по признаку мягкости-твердости.

4) Несмотря на то, что все испытуемые обладали хорошим фонематическим слухом и имитационными способностями (согласно результатам предварительного теста), они делали достаточно много как фонетических, так и фонологических ошибок. Это было вызвано, в первую очередь, отсутствием сформированного навыка самоконтроля у самих учащихся и недостаточным контролем со стороны учителей за произношением школьников.

5) Демократический стиль общения между учителем и его учениками (партнерские отношения) создает оптимальные условия для работы над произношением.

6) По сравнению с учащимися младших классов произношение семиклассников характеризуется уменьшением степени иностранного акцента. Так, в пятых классах средний показатель оценки акцента носителями языка как «слабый» составил 20 %, в седьмых классах -45 %. Улучшению произношения с возрастом способствует не только совершенствовании произносительных умений и навыков школьников, но общее созревание всех психических и умственных процессов по мере взросления.

7) Разница в степени иностранного акцента у мальчиков и девочек пятого класса статистически не констатируется (средний показатель оценки акцента как «слабый» у девочек составил 16%, у мальчиков -18% ). Однако произношение семиклассниц более нормативно, чем у их одноклассников (средний показатель оценки акцента как «слабый» составил 51% у девочек и только 24% - у мальчиков). Данный факт подтверждает наличие условной разницы в произношении представителей разных полов. Тем не менее, этот вопрос требует дополнительного изучения.

8) Влияние произношения учителя на произношение своих учеников более заметно в седьмых классах и характеризуется вполне ощутимой зависимостью степени акцента учеников от акцента учителя. Показатели оценок степени акцента английскими аудиторами как «слабый») у учителей / их учеников в зависимости от класса / группы составили:

5/А - 61,5 % /12,6 %; 7/С - 84,6 % / 44 %;

5/В - 80,7 % / 27,4 %; 7/D - 76,9 % / 34,6 %;

7/Е-100%/56,5%.

9) Отрицательное влияние на произношение учеников оказывает не только продуктивный акцент учителя, но и его рецептивный акцент, что подтвердили результаты аудиторского анализа. В общем английские и русские аудиторы сравнительно одинаково опознают большинство ошибочных замен английских согласных. Тем не менее^ существует разница в опознании ошибочных реализаций сонанта /w/ в позиции абсолютного начала, придыхательных смычных / р, t, к / в позиции абсолютного начала, начальных сочетаний смычных / р, t, к / с сонантом / 1 /, конечных сочетаний сонантов / n, 1 / со звонкими согласными.

Основные причины разницы в опознании - незнание русскими аудиторами всех пределов варьирования аллофонов английских согласных; проявление фонетической интерференции при восприятии иностранной речи. Детальное изучение данного вопроса требует проведения дополнительных исследований в дальнейшем.

В целом, хорошее произношение на иностранном языке у школьников в условиях искусственного билингвизма возможно только при постоянном внимании к этому аспекту учителей иностранного языка.

В соответствии с вышеизложенным закономерно следуют практические рекомендации по подготовке языковых специалистов, обучающих иноязычному произношению в условиях искусственного билингвизма. Как известно, это самые сложные условия для постановки безакцентного произношения. Наиболее эффективные результаты можно получить при раннем обучении иностранному произношению. Иностранный акцент будет тем меньше, чем в более раннем возрасте начинается систематическая работа над произношением. Разумеется, методика обучения должна соответствовать особенностям возраста. Руководить таким обучением может преподаватель, имеющий высокую языковую и педагогическую квалификацию.

При обучении языковых специалистов, соответствующих современным требованиям, необходимо усилить не только практическую подготовку, направленную на устранение как продуктивного, так и

156 рецептивного акцента, но и теоретическую подготовку, которая должна включать в себя изучение лингвистических и экстралингвистических аспектов формирования иноязычного произношения. Необходимо добиваться осознания современными преподавателями того, насколько сильное влияние они могут оказывать на произношение своих учеников. При работе над квалификацией будущего преподавателя следует формировать сознательный подход учителя как к работе над своим произношением, так и к его умению профессионально работать над произношением своих учеников. Задача подготовки нового поколения учителей иностранного языка должна ставиться на всех языковых кафедрах российских университетов. Особенно остро данная задача стоит перед периферийными университетами.