автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Федеральные образовательные программы как инструмент внешней политики США

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мазурова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Федеральные образовательные программы как инструмент внешней политики США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мазурова, Наталья Александровна

Введение.

Глава I Источники и литература

1.1. Источники.

1.2. Отечественная историография.

1.3. Зарубежная историография.

Глава II

Становление федеральных программ международного образования США как инструмента внешней политики (1936-70гг.)

2.1. Возникновение академических, технических и военных программ обмена (1936-1951 гг.).

2.2. Влияние "холодной войны" на программы образовательных обменов США (1951- 1970 гг.).

Глава III

Особенности международной образовательной политики США в 1970- 1986 гг.

3.1. Р. Никсон: академические обмены в период разрядки.

3.2. Дж. Картер и Р. Рейган: программы международного военного обучения в период новой конфронтации.

Глава IV

Федеральные образовательные программы и демократические преобразования за пределами США (1986 - 1999 гг.)

4.1. Вторая администрация Р. Рейгана, Дж. Буш и Б. Клинтон: развитие демократических институтов за рубежом и академические обмены. .13?

4.2. Трансформация международной образовательной политики США в 1995 -99 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Мазурова, Наталья Александровна

В последние десятилетия уходящего столетия появился интерес к науке о международном и сравнительном образовании, особенно со стороны политиков и практиков в академической сфере. Это вызвано изменениями в системе международных отношений, где нарастают процессы глобализации; активизацией международных образовательных обменов и появлением государств, конкурирующих на рынке образовательных услуг и, как следствие, спросом на прикладные исследования в области международного образования. Уже признан тот факт, что на развитие образования в одном этническом государстве влияют изменения в данной сфере в других странах, ибо международное академическое сотрудничество, интернационализация вузов, политические и экономические потрясения в мире связывают образование разных стран, делая его глобальным феноменом. А международные академические обмены, являясь каналами, через которые происходит культурное, идеологическое и, наконец, политическое взаимодействие между нациями, стали не только частью международного образования, но и - международных политических отношений. Поэтому, государства, занимающие активную позицию на международной арене, используют международные образовательные программы в своей внешней политике для формирования благоприятного имиджа страны за рубежом и усиления своего влияния в других государствах. Изучение развития образования в международном политическом контексте является основным интересом автора и основой исследования. Объектом данного изыскания является внешняя политика США в 30 - 90е гг. XX века. Предмет исследования - международные образовательные программы, финансируемые федеральным правительством США, и исследуемые как один из инструментов внешней политики.

Тема исследования представляется также актуальной, исходя из 1) современного состояния международной обстановки, где события, связанные с реализаций программ международного образования, приобретают все больший политический вес, но слабо изучены в России; 2) невнимания современной исторической, политической, социологической наук и российской американистики к исследованию международных образовательных программ как инструмента внешней политики США и 3) недостаточной разъясненности термина "международные образовательные программы США" и феномена "международное образование ".

На протяжении последних 50 лет государства, вовлеченные в разнообразные программы международного образования, преследуют свои внешнеполитические и экономические интересы. Международные обмены уже превратились в способ демонстрации «лица» государства, которое предлагает другим странам образовательные программы, и в метод расширения политического и экономического влияния. Развитые государства используют международное образование в качестве инструмента решения внешнеполитических задач, наряду с такими известными и изученными инструментами, как дипломатия, военное и экономическое давление, разведка и др. США первыми официально провозгласили взаимосвязь между задачами внешней политики и программами международного образования после II Мировой войны и активно используют подобный инструмент. В отличие от прямого экономического и политического давления ("жестких" методов ведения внешней политики), программы международного образования США относятся к числу "мягких" инструментов внешней политики, которые способствуют расширению влияния государства через культуру, идеологию, образование. Окончание конфронтации в биполярном мире позволило международным образовательным программам США прочно закрепиться на территории России и вовлечь немалое число политиков, бизнесменов, ученых и военных специалистов. Почти каждый десятый студент, каждый пятый преподаватель вузов являются участниками академических программ, финансируемых США. Каждый двадцатый начинающий бизнесмен приглашается на семинары в российские представительства Информационного агентства и Агентства международного развития. Многие студенты пользуются библиотеками в американских образовательных и культурных центрах, а предприниматели и журналисты - консалтинговыми услугами Пресс-служб и центрами делового сотрудничества, которые финансируются федеральным бюджетом США. Лидеры местных политических демократических движений, чиновники местных администраций, преподаватели школ приглашаются в США для изучения основ рыночной экономики и демократии. В настоящий момент администрация Б. Клинтона заявила о своих внешнеполитических интересах в прикаспийских государствах (бывших республиках СССР) и о намерениях увеличить число академических, технических и военных обменов с государствами этого региона. Все активнее, в рамках НАТО осуществляется военное обучение специалистов государств СНГ. А программы международного образования США предлагаются России на условиях демонтажа некоторых видов ядерного оружия или вывода вооруженных сил из республик бывшего СССР. Таким образом, современная международная обстановка диктует необходимость исследования и актуальность выбранной нами темы. Знание принципов использования образовательных обменов как инструмента внешней политики США позволяет сформировать более точную картину внешней политики США и уточнить приоритеты российской.

К моменту появления настоящего исследования, современной западной и российской наукой о международных отношениях (См. Глава I. "Отечественная и зарубежная историография") программы международного образования, а также их использование правительством США в качестве инструмента внешней политики, исследованы не достаточно. Как правило, имеющиеся научные работы по данной теме затрагивают, в основном, вопрос об информационных программах США как средстве пропаганды во внешней политике. Или - вопрос об академических обменах между США и другими странами, не акцентируя внимание на политическом контексте развития подобных программ. Кроме того, хронологические рамки исследований охватывают 50-60е гг., т.е. стадию становления международных академических программ США. Отсутствие исследований о программах международного образования США в качестве одного из методов достижения внешнеполитических задач обусловило отсутствие комплексного изучения вопроса о механизме работы этого инструмента. Не существует всеобъемлющего исследования организационной структуры и истории развития тех внешнеполитических ведомств, которые реализуют на практике международную образовательную политику США. До настоящего момента в российской и западной науке представлены исследования, которые только косвенно затрагивают деятельность Госдепартамента, Министерства обороны, Информационного агентства, Агентства международного развития, Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности и Корпуса мира. Причем рассматривается подобный механизм, как правило, с точки зрения структуры внешнеполитического механизма США в целом.

Также не изучен механизм формирования международной образовательной политики США, т.е. взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти в отношении принятия законопроектов в этой области.

Более того, как правило, под "международными образовательными программами США" понимаются обмены в области культуры, информации и образования между США и другими государствами. Иногда их называют "народной дипломатией", подразумевая одну-две известные академические программы, позволяющие создать благоприятный образ США за рубежом1. Энциклопедическим понятием «международное образование» определяются академические, научные обмены среди, в большинстве случаев, студентов, ученых, преподавателей (International Educational Exchanges); изучение зарубежных образовательных систем (Comparative Education); помощь развивающимся государствам в модернизации систем обучения (Development Education); интернационализация вузов, т.е. создание общей системы оценок и учебных программ (Cross-Cultural Education)2. Указанные два подхода акцентируют внимание на развитии международных академических обменов вне политического контекста и не затрагивая целый ряд федеральных программ, направленных на обучение зарубежных специалистов в сферах промышленности, сельского

1 См., в частности: А. Г. Власенко, Ю. В. Толкачев. Реализация политики "публичной дипломатии". М.: ИНИОН, 1989. С. 8-9; P. P. Blackburn. The Post-Cold War Public Diplomacy of the USA // US Foreign Policy After Cold War. Ed. by B. Roberts. Cambridge (Mass.), London, 1992. PP. 293-307

2 Encyclopedia Americana. Vol. 15. Danbury, Connecticut: GROLIER Incorporated, 1992. PP. 296-298 хозяйства и образования, политических и общественных лидеров, а также особые программы военного обучения, созданные для иностранных военных чинов и членов правительств.

В нашем исследовании под термином "программы международного образования США" мы будем подразумевать совокупность федеральных программ, таких как: 1) образовательные, научные и культурные обмены, назовем их - академические программы', 2) обучение специалистов в области экономики, сельского хозяйства, педагогики и др.; модернизация зарубежных систем образования и техническая поддержка зарубежных вузов, назовем их - технические программы; 3) подготовка в военных вузах США иностранных студентов и специалистов, связанных с вооруженными силами - военные программы.

Все указанные типы образовательных обменов официально декларируются администрацией США после одобрения конгрессом отдельного закона или поправки. Как правило, подобные программы фиксируются в ежегодно принимаемом законе о внешней политике (Foreign Relations Authorization Act), который, в свою очередь, включается в титул 22 свода законов США "Международные отношения и связи" (Foreign Relations and International Course) . Все типы обменов финансируются из федерального бюджета. Ежегодный объем ассигнований обозначается в законе об ассигнованиях на осуществление внешней политики США (.Foreign Relations Appropriations Act). Также, программы администрируются и реализуются федеральными ведомствами Госдепартаментом, Министерством обороны, Информационным агентством, Агентством международного развития, Агентством по сотрудничеству в области обороны и безопасности и Корпусом мира.

Хронологические рамки исследования охватывают 1936 - 99 гг. Выбор 1936 г. обусловлен, во-первых, появлением первых программ международного образования, финансируемых исключительно федеральным правительством, во-вторых, - первого федерального закона о программах и, в-третьих, - федеральной

3 Это отличает программы международных обменов США от внутренних образовательных программ, которые фиксируются в титуле 20 "Образование" кодекса законов США. структуры для администрирования академических и технических обменов с государствами Латинской Америки. Выбор второго хронологического рубежа продиктован изменениями в международной образовательной политике и кардинальной перестройкой существовавшего в течение 50 лет механизма реализации программ международного образования США.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании процесса применения федеральным правительством США указанных типов программ в качестве одного из методов решения задач внешней политики.

Основными задачами исследования является анализ: (1) сущности политики США в области международного образования, (2) механизма реализации данной политики, состоящего из Госдепартамента, Информационного агентства, Агентства международного развития, Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности, Корпуса мира и др., (3) отношений между президентом и конгрессом, относительно формирования направлений использования программ международного образования во внешней политике.

Методология исследования первой задачи включает в себя построение исторической ретроспективы международной образовательной политики США, начиная с 20х гг. XX века; определение периодизации и выявление принципов данной политики, которые формировались под влиянием политической обстановки в мире, внешнеполитического курса конкретной администрации, борьбы политических сил в конгрессе и др. Решение второй задачи включает в себя: классификацию внешнеполитических / относительно трех групп программ V международного образования; воссоздание истории формирования структуры реализации программ с учетом участия в этом процессе конкретных государственных деятелей; анализ деятельности указанных ведомств как акторов данного механизма. Изучение взаимодействия законодательной и исполнительной властей подразумевает определение влияния расстановки политических сил в конгрессе на финансирование программ международного образования (академические, технические и военные обмены), формирование международной образовательнойУв фиксированные моменты времени политики и принятие законопроектов в области международного образования.

Комплексное изучение вопроса предполагает сочетание различных методов исследования. Историко-сравнительный анализ использовался для изучения международной образовательной политики. Методы институционального и структурного анализа применялись для изучения механизма реализации данной политики. Математическая обработка данных по ежегодному объему финансирования международных обменов и партийных голосований в конгрессе -для решения третьей задачи о взаимодействии двух ветвей власти в данной сфере.

Таким образом, впервые в отечественной научной литературе построена историческая ретроспектива процесса использования программ международных обменов в качестве инструмента внешней политики США в 30-90е гг. XX века; определены три этапа международной образовательной политики США; произведен анализ и дана сравнительная оценка международной образовательной политики президентских администраций, начиная с 1936 г.; выявлены принципы | у образовательной политики США; произведена классификация ! внешнеполитических федеральных агентств относительно трех типов программ международного образования и исследована их современная деятельность, а также определен феномен "программы международного образования США", рассматриваемый не только как совокупность академических, научных и культурных обмены, а также как - программ обучения зарубежных специалистов и военных кадров.

Научная и практическая значимость полученных результатов следует из того, что исследование восполнило пробел в российской науке о международных отношениях, в которой данная тема еще не рассматривалась в полном объеме. Исследование с применением ряда методик анализа (историко-сравнительный анализ, системный подход, методы институционального и структурного анализа, приемы квантификации источников) способствует развитию междисциплинарного подхода в науке о международных отношениях и - о международном и сравнительном образовании. Материал диссертации используется при проведении

10 семинаров и лекций, а также при осуществлении консалтинга студентов, преподавателей вузов, участвующих в международных образовательных программах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Федеральные образовательные программы как инструмент внешней политики США"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ _

УНИВЕРСИТЕТ РГБ ОД

1 3 ДЕК 7ППП

На правах рукописи

Мазурова Наталья Александровна

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США (1936 - 1999 гг.)

Специальность: 07.00.15. История международных отношений н внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических цаук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре Североамериканских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Б. А. Ширяев

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Л. И. Селезнев

кандидат исторических наук, доцент Н. Б. Сторожев

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет),

г. Москва

Защита диссертации состоится рмШъ /Г час. (Ю мин. на заседании Диссертационного совета К. 063. 57. 57. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан_

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук

В. И. Фокин

I. Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Международные образовательные обмены являются составной частью системы международных отношении. Уже признай тот факт, что политические п экономические изменения в мире влияют на образование, делая его глобальным феноменом, что, в свою очередь, требует соединения практики осуществления международных обменов с теорией международного образования. Образовательные обмены имеют важное значение в процессе глобализации и формирования благоприятного международного климата. Государства, занимающие активную позицию на международной арене, используют их во внешней политике. США являются одной из тех стран, которые играют первостепенную роль в организации международных образовательных обменов, обладая огромными финансовыми н политическими возможностями для осуществления подобной деятельности. Окончание конфронтации в начале 9 Ох гг. позволило образовательным программам CILIA привлечь немалое число российских политиков, бизнесменов, ученых и военных специалистов. Знание принципов использования международных обменов как инструмента внешней политики США позволяет глубже проанализировать внешнюю политику США и уточнить приоритеты российской.

Объект н предмет псслсдопаиип. Объектом исследования является внешняя политика США и 30 - 90с гг. XX века. Предметом - международные образовательные программы, финансируемые федеральным правительством США, и исследуемые как один из инструментов внешней политики. 3 диссертации "международные образовательные программы США" определяются как совокупность федеральных программ, таких как: 1) образовательные, научные и культурные обмены -академические программы; 2) обучение специалистов в области экономики, сельского хозяйства, промышленности, образования и др., модернизация зарубежных систем образования и техническая поддержка зарубежных кузов - технические программы; 3) подготовка в вузах США иностранных студентов и специалистов, связанных с вооруженными силами - международное военные программы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1936 - 99 гг. Выбор 1936 г. обусловлен возникновением первых программ международного образования.

финансируемых исключительно федеральным правительством, первого федерального закона о программах л правитель стенного ведомства дня администрирования академических обменов. Выбор второй даты продиктован изменениями в международной образовательной политике и кардинальной перестройкой существовавшею в течение 50 лег механизма реализации программ международного образования США.

Цели и задачи исследовании: Цель диссертационной работы заключается в реконструкции процесса применения правительством США указанных типов программ для решения задач внешней политики. Основными задачами исследования являются: (1) анализ и систематизация основных федеральных международных образовательных программ США; (2) выявление периодов эволюции политики США в области международного образования; (3) изучение механизма формирования и реализации данной политики (деятельности Госдепартамента, Информационного агентства, Агентства международного развития, Агентства по сотрудничеству в области безопасности, Корпуса мира, отношении между президентом и конгрессом).

Методологии исследовании: разработка нерпой задачи включает построение исторической ретроспективы международной образовательной политики США, начиная с 20х гг. XX века; определение периодизации и выявление принципов дайной политики, которые формировались и модифицировались под влиянием международной обстановки, внешнеполитического курса правящей администрации, расстановки политических сил в конгрессе и др. Методология решения второй задачи включает в себя: классификацию внешнеполитических ведомств относительно трех типов образовательных программ; изучение истории формирования механизма реализации международных обменов: анализ деятельности указанных ведомств. Анализ взаимодействия законодательной н исполнительной ветвей власти подразумевает определение влияния расстановки политических сил в конгрессе па финансирование программ международного образования, формирование международной образовательной политики, изменение региональных приоритетов распространения программ и принятие законопроектов в области международного образования в фиксированные моменты времени.

Комплексное изучение вопроса предполагает сочетание различных методик исследования. Историко-сравнительныи анализ использовался для решения первой задачи - анализа международной образовательной политики. Методы институциональною и структурного анализа применялись для изучения механизма реализации данной политики. Математическая обработка данных по ежегодному объему финансирования международных обменов и партийных голосований в конгрессе - для решения третьей задачи о взаимодействии двух ветвей власти в данной сфере.

Источники, использованные при написании работы, можно подразделить на следующие основные группы: I) федеральные законодательные документы; II) опубликованные материалы конгресса; 111) документы исполнительной власти; IV) международные договоры; V) материалы федеральных агентств и неправительственных организаций CUJA; VI) мемуары.

1) Титул 22 кодекса законов США "Международные отношения и связи" содержит в себе основные чаконы по действующим в настоящее время программам международного образования США. Уже таг факт, чго все международные образовательные программы включены в титул о внешней политике США свидетельствует о прочной взаимосвязи между указанными сферами. Изучение кодекса законов позволяет уяснить связь между официально провозглашаемыми целями внешней политики и программами международного образования. Но кодекс и другие сборники законов США не фиксируют в полном объеме изменения основ международной образовательной политики США, происходившие в 40-80е гг. Поэтому, в качестве источников были привлечены тексты федеральных законов н законопроектов каждой сессии конгресса, начиная с 78 (1943-44 гг.) и закапчивая 105 конгрессом (1997-98). Эш документы подразделены на четыре группы: 1) законы о международных академических обменах; 2) законы, связанные с программами обучения в США зарубежных специалистов; 3) законы о программах международного военного обучения и 4) законы, связанные с ассигнованиями на осуществление внешней политики США. Три первых группы анонсируют существование той или иной программы международного образования и позволяют

проследить историю возникновения международных обменов, их распространение по регионам, установить внешнеполитические ведомства, ответственные за реализацию программ и др. В четвертой группе источников содержатся сведения о ежегодном объеме денежных средств на осуществление программ международного образования. Л) К опубликованным материалам конгресса относятся: 1) материалы слушаний в комитетах конгресса; 2) отчеты о дебатах в двух палатах конгресса; 3) письменные рекомендации, доклады комитетов и совместных комиссий конгресса по конкретному вопросу и др. Опубликованные стенограммы слушаний позволяют устанавливать позиции различных группировок (академические, деловые, военные круги) и выявлять их влияние на формирование политики США в этой области. Отчеты о дебатах на пленарных заседаниях обеих палат представляют неоценимый источник о различных мнениях конгрессменов и экспертов относительно законопроектов о программах международного образования. Письменные доклады комиссий конгресса, подготовленные квалифицированными специалистами, обеспечивают детальное и независимое рассмотрение различных вопросов, что способствует объективной оценке политики США в данной сфере.

III) К документам исполнительной власти относятся 1) исполнительные указы, послания, выступления и т.п. президентов н госсекретарей США; 2) публикации Госдепартамента и других министерств; 3) сборники документов по внешней полигике. Этот тин источников позволяет отслеживать появление новых программ, осуществление реорганизаций федеральных агентств и назначения официальных лиц в различные ведомства, курирующие образовательные обмены. Анализ сборников документов о внешней политике США способствует хронологическому сопоставлению возникавших задач внешней политики с появлением программ международного образования.

IV) Международные договоры США с другими странами относительно двухсторонних академических обменов содержат сведения о некоторых программах и регионах их распространения.

IV) Материалы федеральных агентств и неправительственных организаций США заключают в себе информацию о процессе реализации программ международного

образования и мнения академических кругов о действиях правительства США в данной области. Взгляд этих организаций на проблему использования международного образования в качестве инструмента внешней политики США порой отличны от точек зрения Нелого дома и Госдепартамента, что также способствует объективной оценки документов администрации.

V) Мемуары (Дж. Брадемса, У. Фулбрайта, Т. Сорснсена, II. Гелбрейта и др.) дают представление об атмосфере принятия внешнеполитических решений, межведомственных п межличностных отношениях и обогащают диссертацию уникальными фактами о политике США в 40-80е гг.

Степень изученности проблемы: Вопрос об использовании программ международного образования США во внешней политике относится к числу малоизученных. В отечественной науке о международных отношениях не существует комплексных исследований, в которых программы международного образования рассматривались бы как один из методов решения внешнеполитических задач США. Анализ лампой проблематики эпизодически встречается в рамках исследований, посвященных внешней политике США в целом. Также нет полноценных научных работ, посвященных деятельности внешнеполитических агентств и их роли и международной образовательной политике США па современном этане. Совсем не изучен вопрос по истории взаимоотношений между исполнительной и законодательной ветвями власти относительно формирования международной образовательной политики.

Косвенно вопрос об академических npoqiaMMax США как о средстве внешней политики затрагивался в исследованиях В. М. Матвеева, В. Б. Воронцова, О. П. Новиковой, М. В. Веньямипова, в коллективном труде под редакцией А. Г. Власепко и 10. В. Толкачева, а также в статьях П. II. Болховитинова, II. А. Бсрденникова, А. В. Андреева, Г. II. Добросельской'.

См., в частности: В. Б. Воронцов. Сенатор от Арканзаса. М.: Международные отношения, 1971; А. Г. Власепко, Ю. В. Толкачев, "салнзация политики "публичной дипломатии". М.: ИНИОИ, 1989; II. II. Болховитипов. У истоков российско-американских научных связей //Паука в России. 1992. № 3. С. 40-43 и др.

U России ист исследовании, изучающих вопрос о том, как правительство США осуществляет обучение зарубежных технических и военных специалистов. Эпизодически эта проблема затрагивалась ¡: книгах Е. II. Глазуновой, Г. II. Мельникова, К. А. Хачатурова: в коллективных монофафиях под редакцией В. Д. Щетишша и Э. II. Плетнева; в статье Л. Д. Портягпна. Последний наиболее подробно осветил вопрос о финансировании международною воеппою обучения и регионов распространения программ в середине ХОх гг.2 К. Л. Хачатуров кратко охарактеризовал некоторые военные вузы США, где проходили обучение военные студенты из стран Латинской Америки'.

Вопрос о функционировании федеральных агентств - Информационного агентства, Агентства международного развития, участвующих в реализации американских образовательных программ, затрагивался в работах Ю. А. Шведкова и А. В. Валюженнча. В монографии под редакцией 10. А. Шведкова представлен краткий анализ деятельности агентств как составных частей внешнеполитического механизма США4. Диссер гация А. И. Валюженнча посвящена изучению роли Информационного агентства во внешней политике. Исследование было выполнено в другом историческом контексте, что продиктовало резкость выводов о буржуазной пропаганде, осуществляемой агептснюм в 1917-53 гг.5 В исследованиях ученых Ф. А. Тодер, А. В. Всреина, К. А. Хачатурова рассматривается Корпус мира. Пожалуй, только А. В. Версии подробно рассмотрел деятельность этого агентства в 60-70е гг".

Число исследований западных ученых, относящихся к изучаемой теме, также невелико. Одной нз наиболее ярких работ является коллективная монотрафия Ч. Томсона и У. Лсйвиса. В монографии показан процесс становления академических и

1 А. Д. Портяпш. Военная помощь США па современном этапе // США и Канада. Научно-информационный бюллетень АН СССР, Института США и Канады. 1У82. № 4 (32). С. 93-1II

' К. А. Хачатуров. Идеологическая экспансия США в Латинской Америке. Доктрины,

формы и методы пропаганды. М.: Международные отношения, 1978

4 США: внешнеполитический механизм. 11од ред. К). А. Шведкова. М., 1972

5 А. 13. Вашожепич. Информационное агентство США. Его роль во внешней политике н место во внешнеполитическом механизме. Автореферсаг дне... к. и. п. М., 1969

'' А. В. Всрепп. Роль и место Корпуса мира в политике- американского неоколониализма. Автореферат дне... к. п. п. М.: АН СССР, Институт США, 1972

!схш1ческн.\ программ «Омска, выявлены политические причины использования данных программ в качестве инструмента (instrument, tool, arm) внешней политики США. Основное внимание в исследовании уделяется развитию академических и культурных обменов и только несколько страниц посвящены изучению технических программ, а международное поенное обучение лишь упоминается7. Интересна работа И. Гелмана, где рассматривается образовательная политика США в государствах Латинской Америки. Автор прослеживает историю становления образовательных отделов в Госдепартаменте и Нелом доме в ЗОе гг., связанных с администрированием еще только зарождавшихся федеральных международных программ обмена8. Другой американский исследователь Дж. Местепхаузер утверждает, чго федеральное правительство США не является ведущим действующим лицом в процессе формирования международной образовательной политики, регулирования и финансирования программ. По его мнению, основные инициаторы осуществления программ международного обмена - американские университеты, неправительственные организации, финансовые корпорации и частные фонды9. Вопрос о технических и поенных образовательных программах США принадлежит к числу поверхностно изученных. В коллективном исследовании В. Брауна и Р. Они затрагиваются программы обучения зарубежных специалистов из таких государств, как Турция, Греция, Корея, Филиппины. Иран. По мнению авторов, образовательные обмены являлись инструментом для усиления тех государств, которые объединялись против агрессин со стороны коммунистических держав. Также рассматриваются федеральные законы, санкционировавшие осуществление программ поенного обучения'". Исследователь истории и внешней политики США, Д. Уайт, в своей работе характеризует программы технического обучения как способ ведения дел

7Ch. A. Thomson, W. H. Laves. Cultural Relations and U. S. Foreign Policy. Bloomington: Indiana University Press, 1903

3 I. F. Gcllman. Good Neighbor Diplomacy. Baltimore, London: The J. Hopkins University Press, 1979

' J. Mcstenhauser Time and International Educator//Journal of international Educator. Vol. 6. No 4. 1997. PP. 13-18 '

10 W. A Brown., R. Opie. American Foreign Assistance. Wash. D. C., 1955

между сильными и слабыми странами". В исследовании 11.Пауэрса изложены факты относительно деятельности Министерства обороны и Госдепартамента в осуществлении программ международного военного обучения. П. Пауэре указывает на Информационные службы США как активных участников процесса отбора кандидатов для военного обучения в Америке12. Последнее является довольно спорным т езисом, ибо источники самого Информационного агентства и исследования о ведомстве не свидетельствуют о подобном участии. Дж. Джсссан и Л. Кетц показали изменения регионов распространения программ военного обучения в 50е гг.13 В коллективной монографии под редакцией Л. Самелсона вскрыты причины появления программ военного обучения. Авторы являются, пожалуй, единственными исследователями, кто систематизировал правительственные организации и военные вузы США, вовлеченные в реализацию программ военного обучения14. Вопросу о функционировании федеральных ведомств международного образования посвятили свои работы Т. Соренссн, М. Виидмиллср, Дж. Хсндсрсон, В. Днзард, Р. Рубин и др. По исследования были нанисаны в 60х гг. и поэтому отображают только начальную ступень деятельности федеральных агентств

Таким образом, в отечественной и зарубежной науке не существует исследования о совокупности академических обменов, обучении зарубежных технических и военных специалистов как инструменте внешней политики США.

Научная новизна работы: 1) Исследование восполнило пробел в российской науке о международных отношениях, в которой данная тема еще не рассматривалась в полном объеме.

" D. W. White The American Century. The Rise and Decline of the US As a World Power. N. Y„ 1996

12 P. W. Powers. A Guide to National Defense. The Organization and Operations of the US Military Establishment. Ed. by Fr. Praeger. N. Y., Wash., London, 1965 _

13 J. E. Jessup, L. B. Ketz. Encyclopedia of the American Military. Vol. 1-111. N. Y.: Charles Seribner's, 1994

'"Management of Security Assistance. Ed. by L. J. Samelson, 18th Edition. Ohio: DISAM, 1998

15 Cm., b 'lacTHocrii: J. W. Henderson. The USIA. N. Y.: Praeger, 1969; M. Windmiller. The Peace Coips and Pax Amcricana. Wash.: Public Affairs, 1970

2) Новым является определение феномена "международное образование" как совокупности трех типов программ п сто анализ в политическом контексте.

3) Впервые на основе имеющегося корпуса источников реконструирован процесс использования программ международных обменов и качестве инструмента внешней политики США в 30-90е гг. XX века.

4) Впервые произведен анализ и дана сравнительная оценка международной образовательной политики администраций США, начиная с 1936 г.

5) К новым результатам можно отнести и выявление трех атагюв международной образовательной политики США и се принципов.

6) Произведена классификация внешнеполитических федеральных агентств относительно трех типов про1рамм международного образования, а также исследована нх современная деятельность.

Теоретическая значимость: исследование с применением ряда исследовательских методов анализа (псторико-срашштсльный анализ, системный подход, методы институционального и структурного анализа, приемы квантифнкации источников) способствует развитию междисчшшшарного подхода в пауке о международных отношениях, а также в науке о международном и сравнительном образовании.

Практическая значимость: материал диссертации используется при проведении семинаров и лркциП. а также при осуществлении консалтинга студентов, преподавателей вузов, участвующих в международных образовательных программах.

Апробация работы: основные положения работы были представлены на семи научных конференциях в течение 1996-99 гг. Материал диссертации был апробирован при чтении курсов лекций в Санкт-Петербургском Техническом Университете, Международном Банковском Институте и др.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы. 11. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются ее цели и задачи, исследовательский метод, вводится понятие

"программы международною образования США", указываются хронологические рамки исследования.

Первая глава "Источники и ли Герату ра" подразделяется на три раздела. В первом разделе "Источники" определяется классификация групп источников и их значение для исследования. В разделе "Отечественная историография" обосновывается тезис о недостаточной изученности темы в российской американистике. В третьем разделе "Зарубежная историография" указывается на отсутствие комплексных исследовании в данной области. Среди научных изысканий, посвященных изучению международного образования, автор выявил два подхода к данному вопрос)'. Одна часть западных ученых утверждает, что международные образовательные обмены, если и финансируются федеральным правительством США, то всецело контролируются и реализуются неправительственными организациями, университетами и фондами. Другая часть - утверждает, что международные обмены и деятельность образовательных учреждений, участвующих в реализации международных программ, контролируются правительством и являются политическим инструментом США.

Во второй главе "Становление программ международного образования США как инструмента внешней политики (1936-70 гг.)" подчеркивается уникальность данного периода. Она состояла в том, что программы международного образования, возникая в разное время для реализации особых внешнеэкономических и политических задач, в 1951 г. слились в едину;о систему, став составной частью внешней политики США. В нервом разделе "Возникновение академических, технических и военных программ (1936 - 1951 гг.) изложена история появления грех типов про1рамм по тематическому признаку: академические, технические и военные про|раммы. Основными причинами появления академических обменов в 20-30е гг. со странами Латинской Америки авюр указал угрозу проникновения нацистской и большевистской пропаганды в Латинскую Америку, считавшуюся сферой влияния США, экономическую экспансию западноевропейских стран в регион и др. В результате, в 1936 г. произошли события, которые, но мнению автора, являются точкой отсчета процесса становления международных образовательных программ

США как инструмента внешней политики: впервые появилась международная программа обменов, одобренная конгрессом, и было создано первое федеральное ведомство, Межведомственный комитет, через которое финансировались и администрировались нрофаммы США.

Участие США во пторои мировой воине п.юлужило следующим фактором "давления" внешнеполитических задач на академические обмены и увеличения контроля за программами со стороны Госдепартамента.

Появление Америки па международной арене как лидера демократического мира после воины побудили правительство США создан, программы образовательных обменов для всех регионов земною шара. Академические обмены 1946-50 п\ с Германией, Японией, Финляндией, Китаем, Кореей, Ираном и др., зафиксированные в федеральных законах США, были организованы для улучшения отношений между всеми государствами мира, формирования благоприятного имиджа США за рубежом п распространения демократических идей. По уже в 1951 г., в связи с нарастанием напряженности в мировой политике и появлением внешнеполитической концепции США о сдерживании экспансии коммунистических держав, перед программами международного образования были поставлены менее идеалистические задачи. Более того, испытание Советским Союзом атомной бомбы, коммунистическое вторжение в Республику Корея в июне 1950 г. и, отсюда, решение Совета Национальной Безопасности о переходе к "расширенной информационной политике" обусловили появление повой стратегии (Кампания правды) осуществления" международных обменов, направленных па информационную пропаганду против СССР. Вместо тезиса об улучшении взаимопонимания между всеми народами мира как основной цели создания программ академического обмена в конце войны, появляется тезис об увеличении числа международных образовательных контактов только с демократическими государствами для сдерживания влияния Советского Союза в мире. Это положение было оформлено в законодательных документах, что позволило нам обозначить особый принцип международной образовательной политики, который провозглашал необходимость для внешнеполитических интересов Америки

использовать академические профаммы для сдерживания распространения идеологии коммунизма и усиления позиций США в других странах. Программы технического обучения появились как часть зарубежной экономической помощи США. В> сентябре 1941 г. вице-президент Л. Уоллес предложил создать образовательные программы для обучения граждан тех стран, экономика которых нуждается о восстановлении пли поддержке. Тогда же и были осуществлены первые образовательные обмены со странами Латинской Америки в области сельского хозяйства п машиностроения. АОминиащюция технического сотрудничества, созданная в 1948 г. для реализации плана Маршалла, осуществляла программы обучения специалистов п рамках экономической помощи европейским государствам. 13 1951 году образовательные программы для специалистов стали частью закона о взаимной безопасности, где и появился термин "технические программы". Они подразумевали обучение зарубежных специалистов в области экономики, медицины, сельского хозяйства и т.п., а также политиков и представителей общественных организаций в США.

Военные образовательные программы были провозглашены президентом Ф. Рузвельтом в 1939 г. для государств Латинской Америки. 11о законодательно оформленная программа военного обучения появилась в документе 1946 г. о помощи Филиппинам. 1>ыло создано Агентство взаимной безопасности, которое вместе с Министерством обороны осуществляло контроль за прохождением обучения иностранного военного персонала в США. По сравнению с академическими и техническими программами ассигнования на военное обучение были относительно небольшими. По расходы быстро окупались, так как обучение устраняло необходимость отправки американского контингента вооруженных сил за рубеж и обеспечивало расширение стратегического влияния США.

К началу 50х гг. все типы программ международного образования приобрели определенное значение для реализации внешнеполитической концепции "сдерживания" и были включены в программу США по обеспечению национальной безопасности, а также стали составной частью военных и экономических программ помощи США. Это было одобрено президентом и Советом Национальной

Безопасности 18 октября 1951 г. Но втором разделе "Влияние "холодной вой.ч," на программы образовател! >ных обменов C1IJA (1951- 1970 гг.)" автор охарактеризовал новые подходы в международной обраю!штсл;.иой политике США: резкое увеличение числа программ,' связанных с обучением политических лидеров и технических специалистов; формирование механизма реализации профамм международного образования; создание особых международных программ для американских студентов.

Увеличение числа образовательных программ для специалистов и политических лидеров зарубежных стран и вовлечение еще большего количества государств в международные образовательные программы в середине 50-60х it. были продиктованы как внешнеполитическими факторами (борьба за влияние в странах третьего мира и активизация программ технического обучения со стороны СССР), так и давлением со стороны лоббистов академических и деловых кругов на администрацию и конгресс США. Были созданы специальные образовательные программы для политической элиты стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и АТР. Лоббисты в конгрессе побудили администрацию Эйзенхауэра отойти от стратегии международной образовательной политики, зафиксированной в "Кампании правды" н увеличить количество академических обменов, а также создать отдельное ведомство для их регулирования. По указанию Д. Эйзенхауэра было создано "независимое от Госдепартамента, но подчинявшееся политическим указаниям госсекретаря". Информационное агентство США для администрирования информационных npoi-рамм. Администрация технического сотрудничества стала частью Агентства взаимной безопасности, которое ведало программами военного обучения.

Закон о зарубежной помощи, который вступил в силу в сентябре 1961 г., отделил финансирование профамм обучения технических специалистов от финансирования академических обменов. Кроме этого, госсекретарь и директор Агентства международного развития стали ответственными лицами за реализацию технических программ, Министерство обороны и Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности - поенных. В разделе дана оценка результатов осуществления

образовательных программ США в разных регионах мира: Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, А'П'. Программы способствовали расширению экономического присутствия США и политической ориентации государств этих регионов на США. Законы о зарубежной экономической и технической помощи 50-60х гг. оформили принцип полигики США в области международно]!) образования, который можно обозначить как участие США в подготовке технических специалистов в потенциальных с гранах-союзницах.

В 50-60е гг. обозначилось еще одно направление международной образовательной политики США, зафиксированное в законах "Образование и национальная безопасность" и "Международное образование". Развиваются специальные учебные программы в вузах США, направленные па активное изучение в американских вузах международных отношений, иностранных языков, точных паук, т.е. предметов, поддерживающих, но мнению конгресса, американскую конкурентоспособность в мире. Это направление международной образовательной политики США автор обозначил, как всестороннее изучение стран, входивших в орбшу внешнеполитических интересов США.

Раздел заканчивается выводом о результатах международной образовательной политики США в 30-70е п\ В этот период произошло зарождение программ академических, технических и военных обменов, финансируемых и контролируемых правительством США; включение этих программ в число признанных средств ведения внешней политики в условиях "холодной войны"; создание механизма реализации данных программ п формирование региональных направлений международной образовательной политики.

В третьей главе - "Особенности международной образовательной политики США в 1970 - 1986 гг." - исследуются по периодам правления администраций: Р. Никсона (1969-1974) и Дж. Форда (1974-1977); Дж. Картера (1977-1981) и Р. Рейгана до 1986 г., с акцептом на те программы международного образования, которые приобретали наибольший вес во внешней политике США. Использование академических обменов как средства улучшения взаимопонимания между странами в период разрядки Р. Никсона переросло с 1978 г. в активное применение программ

международного поенною и технического обучения дли решения задач нойон конфронтации. Л и 1986 г., и связи с усилением американской поддержки демократических преобразовании в зарубежных странах посредством обучения лидеров общественных организации, специалистов и студентов, программы академических обменов заняли приоритетное место в международной образовательной политике США до 1995 г.

В первом разделе "Р. Никсон: академические обмены в период разрядки" исследуются внешнеполитические причины, обусловившие появление нового принципа международной образовательной политики США; изменения региональных приорнгетов в распространении образовательных программ США и борьба между законодательной и исполнительной ветвями власти в 1970-72 гг. по вопросу реформы программ технического обучения и Агентства международного развития. Администрация Р. Никсона на несколько лет кардинально изменила политику США в области международного образования. Внешнеполитическая концепция "вовлеченности", задачи международной политики США (необходимость укрепления союза США-Европа-Япония, уменьшения оборонной зависимости развивающихся государств ог военной помощи, усиления позиций США и зоне Персидского залива п др.), а также улучшение отношений между СССР и США, обусловили рост числа стран, участвующих в образовательных программах США. Государства Персидского залива и Южной Азии, а также - Западной и Восточной Европы являлись приоритетными среди других стран мира, в которых широко распространялись академические обмены. И на чале и середине 70х гг. политика США в области международного образования развивалась в соответствии с принципом о вовлечении в академические обмены всех стран, вне зависимости от их принадлежности к тому пли иному лагерю п "холодной войне". Во втором разделе "Дж. Картер и Р. Рейган: программы международного поенного обучения в период новой конфронтации" подчеркивается разница между образовательной политикой Дж. Картера и Р. Никсона, а также выявляются общие черты политики Дж. Картера и Р. Рейгана. С 1978 г. распространение академических программ в Европе было свернуто в пользу ближнего Востока, где академические программы переплетались с военными. В Юго-

Восточной Азии большое значение приобрели программы международною военного обучения.

Конфликты в Южной Африке и на Ближнем Востоке, напряженные отношения со странами НАТО, установление дипломатических отношений США с Китаем в январе 1979 г. н советская экспансия в Афганистан в декабре 1979 г. обусловили развитие программ международного военного обучения. Регионами распространения программ военного обучения стали Ближний Восток (Израиль, Иордания, Египет), Восточная Азия (Индонезия Филиппины, Таиланд) и некоторые страны Африки. Кульминация развития международного военного обучения приходится на период 1978-86 гг. Внешнеполитическая установка па жесткое противостояние возможной экспансии СССР обусловила увеличение дотаций на программы военного обучения с 27 млн. долларов в 1976 г. до 57 млн. долларов в 1984 г. Число стран, участвовавших в данных программах увеличилось в 9 раз но сравнению с 1949 г. Программы военного обучения прочно закрепились в международной образовательной политике президента Р. Рейгана. Период с 1976 но 1986 гг., по нашему мценшо, является временем, когда принцип об участии США в подготовке зарубежных военных специалистов доминировал среди других.

Глава завершается выводом о том, что новая конфронтация между сверхдержавами в конце 70х - начале 80.\ гг. диктовали необходимость наращивания военной мощи США, в рамках которой развивались программы военного обучения. Академические обмены, служившие долгосрочным внешнеполитическим задачам, осуществлялись в конце 70х - середине 8()х гг. не так активно.

Четвертая глава "Федеральные образовательные программы и демократические преобразования за пределами США (1986 - 1999 гг.) имеет два раздела. Первый раздел посвящен исследованию международной образовательной политики шорой администрации Р. Рейгана, администрации Дж. Буша и первой администрации Б. Клинтона до 1995 г. Использование академических обменов и военного обучения, направленных на поддержку развития демократических преобразований, объединяет эти администрации.

Поддержка демократических преобразований за рубежом к середине 80х гг. уже превратилась в одно из традиционных направлений внешней политики США, которое, в свою очередь, оживила пршраммм академических обменов. Появились новые международные программ!,] для обучения представителен демократических институтов из Латинской Америки и Азии. В разделе отображена деятельность Национального фонда в поддержку демократии и Информационного агентства по реализации нроцгамм.

Политические события, происходившие в Восточноевропейских странах и резкая трансформация международной обстановки начала 90х гг., побудили алмннистрацию Дж. Буша направить немалое число академических программ в тгот регион. Автор проанализировал взаимоотношения между исполнительной и законодательно)! ветвями власти по вопросу создания особых образовательных программ для стран Восточной 1;вромы и бывшего СССР: Акт в поддержку демократии в государствах Восточной Нвропы (1989 г.) и Акт в поддержку свободы (1992 г.) и др. Эти законы оформили принцип образовательной политики о поддержке через международные академические обмены демократические преобразований в зарубежных государствах. Образовательные программы, зафиксированные в этих федеральных актах, способствовали продвижению экономических, политических и военных интересов США в Восточной Нвропе и России, а также были призваны "противодействовать возможным появлениям имперских амбиций бывшего СССР". Программы международною военного обучения, финансирование которых неуклонно снижалось до 1994 г., претерпели модификацию по региональному распространению. Падение "железного занавеса" сделало возможным участие в программах США военных специалистов из Чехии, Венгрии и Польши. В 1992 г. к ним присоединились студенты из Албании. Болгарин, Эстонии. Латвии, Литвы, России и Украины. А в 1993 г. правительство США инициировало программы военного обучения для иностранных правительственных лиц, участвовавших в принятии законов о вооруженных силах своей страны. Их обучение способствовало распространению американского стиля управления вооруженными силами и ориентацию государств на США.

До появления республиканского большинства в 104 Конгрессе, т.е. до 1995 года, администрация Б. Клинтона продолжала курс на расширение международных академических программ, связанных с государствами Восточной Европы. С изменением соотношения сил в конгрессе (1995-99 гг.) в сторону преобладания республиканцев, американская полигика в области международного образования претерпела изменения. Были существенно сокращены ассигнования на все программы академических обменов и произведена кардинальная реорганизация механизма реализации программ.

Россия и другие республики СНГ занимали приоритетные позиции в международных образовательных программах США до 1995 года. Увеличение числа международных образовательных программ для России и государств СНГ в 1993-94 гг. было связано, в основном, с опасением в кругах администрации Б. Клинтона, что демократический режим в России может быть разрушен. Конгресс настаива,л на "усилении позитивного влияния США и России, особенно в правительственных кругах, через федеральные образовательные обмены". Только в 1994 г. на осуществление академических обменов правительство США выделило 97 млн. долларов, что в полтора раза больше, чем в 1990-91 годах.

Необходимость создания n АТР региональной системы безопасности, в которой, но убеждению политиков США, не должно было быть гегемона в лице Китая, Японии, Австралии или блока азиатских государств, а также потребность в снижении торгового дефицита в отношении Японии, побуждали правительство США активизировать образовательные обмены в регионе. Были организованы образовательные программы с участием нескольких азиатских государств при лидирующей роли США и созданы программы стажировок американских экономистов в крупнейшие японские корпорации. Во втором разделе "Трансформация международной образовательной политики США в 1995 - 99 гг." рассматриваются причины, которые привели к изменению курса международной образовательной политики в конце 90х гг. Во многом, трансформация была связана с борьбой между республиканским большинством в конгрессе и администрацией демократов, развернувшейся но вопросу реформы всей системы организации

внешней политики США. Реформа, предложенная республиканцами, включала в себя пункты о сокращении финансирования программ международного образования (на 12-15 %), а также - о реорганизации Информационного агентства и Агентства международного развития и их включении н состав Госдепартамента. Б результате трехгодичной борьбы между администрацией и конгрессом, Информационное агентство, ранее независимое от Госдепартамента, стало в октябре 1999 г отделом во внешнеполитическом министерстве. Отдел вернул название 1945 г. - Управление по информационным программам и международным обменам.

В 1997 гг. наблюдается смещение региональных приоритетов в распространении программ международного образования США. Страны Средней Азии и Южного Кавказа заменили государства Восточной Европы и СНГ в качестве ключевых государств, па которые распространялись образовательные программы. Госдепартамент официально объявил о своем намерении усилить влияние США на Южном Кавказе и в государствах Средней Азии. Эти регионы не только занимают стратегически выгодное положение, по и богаты энергическими ресурсами, использование которых уменьшило бы зависимость США от государств зоны Персидского залива. Кроме этого, республиканцы ратовали за политическую и экономическую поддержку независимости постсоветских государств от России, утверждая, что Россия готова проводить агрессивную внешнюю политику в отношении других государств СНГ". С 1997 г. программы международного образования стали больше концентрироваться на территории Азербайджана, Армении, Таджикистана, Казахстана и др. Финансирование разнообразнейших академических обменов и программ обучения специалистов в области эконо» ики, образования и управления из России резко '.ократплась: с 2.5 млрд. долларов в 1994 г. до 625 млн. - в 1997 г., т.е. в 4 раза. <

Более того, в международной образовательной политике второй администрации Б. Клинтона наблюдается сокращение программ академических обменов и расширение программ обучения военных специалистов. В вопросе о необходимости развития подобных программ конгресс и президент занимали общую позицию. Ее, по нашему мнению, можно выразить следующим образом. В мпогополярном мире, где нет

четкой грани между врагами и партнерами, Америке необходимо сохранить военное превосходство, укрепить обороноспособность и, по возможности, сотрудничать на военном уровне со странами, владеющими ядерным оружием. В 1996 г. ассигнования на программы международного военного обучения увеличились на 16 % по сравнению с 1994 г. В 1997-98 гг. федеральные расходы на программы международного военного обучения превысили уровень расходов на военные обмены в период администрации Р. Рейгана (Ср.: 57 млн. долл. в 1984 г. и 147 - в 1998 г.). Увеличилось число студентов и государств, участников профамм международною военного обучения. Если в 1994 г. в них участвовало 102 иностранных государства и 3 500 студентов, то в 1999 г. - 126 и 8 700, соответственно. Военные обмены, наряду с •зарубежной военной и экономической помощью, а также вместе с миротворческими операциями США стали неотъемлемой частью новой внешнеполитической программы США по обеспечению глобальной безопасности. Усложнился механизм реализации профамм международного военного обучения. Кроме Министерства обороны и Агентства но сотрудничеству в области обороны и безопасности, функции координации программ военного обучения имеют помощник госсекретарл по контролю над вооружениями и Управление по восино-пояшпическим делам. Они координируют действия между Министерством Обороны, Госдепартаментом в процессе осуществления военных программ обучения.

Можно сказать, что международная образовательная политика США в 19861999 гг. придерживалась направления, которое было активизировано республиканской администрацией Р. Рейгана - поддерживать через международные академические программы демократические преобразования в зарубежных странах. Законодательно это направление было оформлено администрацией Дж. Буша, что позволило нам говорить о появлении особого принципа политики США в области международного образования. В годы второй администрации Б. Клинтона (1996 -1999 гг.) изменились методы реализации данной политики, когда в результате принятия внешнеполитической установки на «жесткий интернационализм» для защиты интересов национальной н глобальной безопасности, изменения расстановки политических сил в конгрессе, программы международного военного обучения снова.

2.1

как в 1979-85 гг., стали приоритетными среди других международных образовательных обменов.

В заключении подведены итоги и намечены перспективы дальнейшего развития международной образовательной политики США. В разделе "Итоги" охарактеризованы три этана международны"» образовательной политики. ,

На протяжении основного этапа (1936 - 71) гг.) произошло зарождение программ международного образования, финансируемых федеральным бюджетом США. Появились первые федеральные организации для реализации программ. Академические, технические и военные обмены были включены во внешнеполитическую программу США. Использование программ международного образования в качестве инструмента внешней политики было законодательно оформлено.

Во время переходного этапа (1970 - 1986 гг.) упрочилась зависимость между развитием программ международного образования и изменением международной обстановки, трансформацией внешнеполитического курса, расстановкой политических сил п конгрессе. В исследовании показано, что эта взаимосвязь обуславливала выбор правительством США определенных типов программ международного образования для решения внешнеполитических задач.

В связи с изменившейся международной обстановкой, демократический этап (1986-1999 гг.) отличается активным использованием правительством США программ международного образования для создания демократических структур за рубежом. Рассмотрение, казалось бы, различных подходов и администраций Р. Рейгана и Б. Клинтона в рамках одного хронологического периода обусловлено выдвигаемым в исследовании положением о трансформации образовательной политики демократической администрации Клинтона в сторону консервативного подхода. Республиканский подход к использованию образовательных обменов в качестве инструмента внешней политики характеризуется развитием и увеличением финансирования программ международного военного обучения. Демократический -развитием и увеличением финансирования программ международных академических обменов. В настоящее время администрация Б. Клинтона действует в соответствии с

республиканскими подходами к международной образовательной политике. В этом заключается уникальность периода 1986-99 гг., ибо до этого времени мы не наблюдали столь очевидного соединения концепций неоконсерваторов и либералов в данной области.

Исходя из ретроспективы, периодизации и динамики, а также анализа механизма

реализации международной образовательной политики стало возможным построение

системной модели процесса формирования международной образовательной

политики, схема которой обозначена в заключении. 1$ разделе "Перспективы" автор

указал направления развития международной образовательной политики США. В

ближайшие годы продолжится тенденция изменения целен осуществления программ:

вместо развития открытых гражданских обществ, как основной цели всех

международных обменов, перед образовательными программами будут поставлены

такие задачи, как: содействие региональному сотрудничеству для предотвращения

экономических кризисов; противодействие терроризму н авторитарным режимам;

борьба с наркобизнесом и улучшение медицинского обслуживания в тюрьмах; защита

прав человека в вооруженных силах и др. Академические, технические и ьсечные

программы будут способствовать обучению специалистов, связанных с указанными

областями под руководством США. Второй важной тенденцией станет уменьшение

бюджетного финансирования программ международного образования, а функция

основных администраторов программ перейдет к транснациональным компаниям,

\

которые заинтересованы в увеличении числа образовательных программ, связанных с изучением новейших технологий. И третье, программы международного образования станут бесспорной статьей экспорта, т.к. привлечение зарубежных капиталов в американскую экономику и ориентация иностранных рынков на США через получателей программ приносит до 8 млрд. долларов в год в казну США. К тому же возросла конкуренция среди развитых государств (Австралия и Великобритания), предлагающих свои образовательные программы другим странам. Таким образом, в условиях определенной стабильности многополярпого мира сместятся приоритеты в осуществлении правительством США программ международного образования: политическую подоплеку в реализации академических, технических и военных

программ заменит экономическая выгода, получаемая США; транснациональные компании займут место основного механизма реализации программ.

В Приложениях приводятся сравнительные таблицы и графики изменений объема ассигнований на программы обменов; сконструирована системная модель формирования международной образовательной политики США и систематизированы ее принципы.

Основные положения диссертации отражены в печатных работах: 1. Иммиграционная политика США в области науки и образования (1990-96 гг.) // Вестник СПбГУ. Серия 6 (Социология и международные отношения). №1. 1999. С.

2. К вопросу о координации вузовского образования. Система аккредитации вузов в США // "Высокие технологии в образовании и науке". Материалы научно-практической программы. СПбГТУ, 1998. С. 206-207

3. Сравнение современного иммиграционного законодательства и политики США и России в области международного образования // "Международное сотрудничество в образовании." Материалы научно-практической конференции.

107-111

СПбГТУ, 1998. С. 11-12