автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Феномен Брестской греко-католической унии в освещении отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Вивчар, Василий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Феномен Брестской греко-католической унии в освещении отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вивчар, Василий Михайлович

Введение.

Глава 1. Брестская уния в отечественной историографии середины -второй половины XIX в.

1.1. «Западно-руссистская» интерпретация Брестской унии и ее отражение в трудах историков 50—60-х гг. XIX в.

1.2. Феномен греко-католической унии на западнорусских землях в работах представителей церковно-исторической науки середины - второй половины XIX в.

1.3. Основные проблемы эволюции греко-католической унии в XV—XVII вв. в освещении отечественных историков 1870—1890-х гг. °

Глава 2. Украинофильство и попытки пересмотра традиционной концепции в трудах малороссийских ученых середины - второй половины

XIX в.

Глава 3. Историография Брестской унии в условиях социально-политического кризиса начала XX в.

3.1. Социально-политическая интерпретация греко-католической унии в работах историков начала XX в.

3.2. Национализация конкретно-исторических исследований. Брестская уния в трудах М.С. Грушевского и М.В. Довнар-Запольского.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Вивчар, Василий Михайлович

В современной исторической науке наблюдается повышенный интерес к национальным и религиозным особенностям отдельных народов, населявших в прошлом крупные полиэтничные государственные организмы. Актуальность изучения национально религиозных вопросов поддерживается проблемами современного российского государства и межнациональных отношений в нем. Весьма важной в этой связи является проблема диалога между разными церковными традициями, объединения их усилий против многочисленных «темных» проявлений современности и общих вызовов. Но, как известно из истории, взаимодействие христианских церквей нередко выливалось в стремление одной усилить свое влияние в сфере юрисдикции другой, вместо солидаризации такие акции приносили в отношения между различными странами и народами расколы и вражду. В этом смысле показательной является история униатства XVI—XVII вв., которое, казалось, должно было возродить утраченное в 1054 г. единство христиан, но сформировавшиеся за сотни лет различия в культурных традициях не позволили сторонам понять друг друга, и, так называемая уния, имела самые трагичные последствия.

Собственно Брестская уния (пол. Unia brzeska, укр. Берестейська утя, бел. Берасьцейская ушя, от лат. Unió - «союз») берет свое начало в 1596 г., когда на одном из двух церковных соборов в Бресте большинство православного епископата Киевской митрополии Русской православной церкви на территории Речи Посполитой провозгласило, вопреки мнению Константинопольского патриарха, решение о подчинении православной паствы Римскому епископу и разрыва ею отношений с Константинопольским патриархатом. Созданная по инициативе русинской1 иерархии, она не являлась экуменической серединой между католицизмом и православием, но была, по сути дела, расколом единой прежде православной митрополии и русинского общества на две части: униатскую и православную.

Организационным воплощением унии стала греко-католическая церковь, которая изначально признавала истинность католической догматики о прибавке к символу веры filioque (исхождение Святого Духа «и от Сына»),

0 культе девы Марии и чистилище, главенстве папы и поминовении его во время богослужения, об индульгенциях и первоначально удерживала те православные таинства (причащения, крещения, покаяния, миропомазания), которые не противоречили учению католической веры. Униатам было разрешено совершать богослужения на церковнославянском языке, а униатскому духовенству было дозволено жениться. Впоследствии уния, с одной стороны, пополнялась за счет обращения православных, а с другой стороны, уменьшалась в результате перехода самих униатов из своего обряда в католичество. Внутри униатской церкви практически всю ее историю происходила (и происходит) борьба между так называемыми «латинянами» и «византинистами», добивавшихся соответствующих изменений в ее учении и устройстве.

Исторический феномен Брестской унии, в отличие, например, от предшествовавших ей церковно-политических Лионской (1274 г.) и Флорентийской (1439 г.) уний, оказался чрезвычайно «многослойным»,

1 Понятие «русинский» - есть производное от самоназвания украинцев и белорусов в XIII

XVII вв.- «русь» или «русины». Ему синонимичным является термин «рутены» - польское название восточнославянских народов, живших в Речи Посполитой, которых поляки, как родственные себе народы, противопоставляли «москалям» - жителям Московской Руси, которых временами они объявляли «туранами», отказывая великороссам в славянском родстве. Отметим, что жители территории современного белорусского государства в XIV-XVII вв. называли себя также «литвинами». В Российской империи население этих земель именовали «малороссами» и «белорусами», а при необходимости акцента на их родстве с великороссами и между собой их обозначали «русскими» или «руссинами» (Sic!) или «православными». Подробнее о проблеме терминологии см.: Мозер М. О «простой мове» // Этнокультурные и этноязыковые контакты на территории Великого княжества Литовского. Материалы международной научной конференции. М., 2006. С. 113. поскольку сложился на стыке самых разных политических, церковных, культурных, этнических и ментальных процессов. Отсюда разнообразные варианты интерпретации данного феномена и большая вариативность в способах его анализа. Например, при «узком» понимании проблемы, Брестская уния представляется церковно-политическим проектом, предпосылки которого возникли во второй половине XVI в., а его реализация началась в самом конце столетия. На первый план здесь выступает определение ведущих факторов, толкнувших группу русинских епископов к переходу под римскую юрисдикцию. И выбор в этом случае делается между интеграционной политикой властей Речи Посполитой и прозелитизмом Ватикана, с одной стороны, и внутренним кризисом Западнорусской православной церкви конца XVI в., проявившемся в обострении отношений между морально разложенной иерархией и братствами мирян, с другой.

При «широком» же взгляде на Брестскую унию она рассматривается в рамках влияния этого религиозного феномена на этногенез украинцев и белорусов, протекавший в пограничной зоне западно- и восточнославянского, европейско-католического и византийско-православного «культурно-исторических типов». В этом случае проблема может рассматриваться в очень крупных исторических контекстах, например, в рамках развития реформационных движений и пост-триденского католицизма XVI в., средневековых гуманистических экуменических проектов объединения различных ветвей христианства или взаимодействия католической и православной христианских традиций, начиная, например, с Лионского и Ферраро-Флорентийского собора.

Но в реальности Брестская уния, вызвав к жизни религиозный конфликт, стала также катализатором многих других конфликтов, прежде всего, политических и национальных, потрясавших Восточную Европу начиная с XVII в., последствия которых до сих пор оказывают влияние на отношения между восточнославянскими народами и на внутреннюю жизнь некоторых из них, прежде всего Украины и Белоруссии. Такой подход к проблеме, в конечном итоге, выводит нас на вопрос об обусловленности тем далеким духовным «переворотом» общественного раскола на восток и запад, существующего в современной Украине, и значительно меньшими противоречиями внутри белорусского общества.

В постсоветской Западной Украине униатская церковь вновь возродилась. Этот процесс сопровождался массовым захватом православных приходов, расширением католической миссии и отнюдь не добавил стабильности обществу. К сожалению, по сей день Ватикан не отказывается от своей прозелитистской деятельности на постсоветском пространстве, что затрудняет общение православной и римско-католической церквей. Реанимация же униатства, вместо духовного единства христиан Украины, вновь обострила и полемизировала переговорный процесс между этими крупнейшими христианскими конфессиями. Вновь, как и 400 лет назад, встал вопрос о понимании унии представителями разных конфессий и народов, и отсюда - о вероятности диалога и консенсуса между ними. Принципиально различное понимание сторонами сущности церковной унии, как и ранее, придает проблеме греко-католической унии большую эмоциональность, затрудняет ее объективное изучение как исторического феномена, постоянно являясь предметом острых дискуссий1.

Отсюда важным представляется историографическое осмысление феномена Брестской унии, призванное показать различные подходы к причинам заключения унии 1596 г. и исторической роли этого события в истории Восточной Европы. Осмысление сути Брестской церковной унии и причин, способствовавших ее формированию, началось практически сразу же после ее заключения в полемических произведениях конца XVI — начала XVII вв., таких как «Апокризис», «Антиризис», «Ектезис» и др. Именно тогда заявили о себе два основных конфессиональных подхода к униатству: позитивный (католические и греко-католические авторы) и резко негативный

1 Украинская Греко-Католическая Церковь: преодоление мифа: Материалы семинара, 25 нояб. 2002 г. / Ин-т изучения религии в странах СНГ и Балтии, Междунар. о-во «Мемориал», Фонд Г. Бёлля. М., 2002. православные полемисты). Именно второй из них получит развитие в Российской империи, государственной церковью которой было восточное христианское исповедание.

Определенное влияние на последующее осмысление унии оказали «Синопсис» И. Гизеля и историко-полемические труды архиепископа Могилевского Г. Конисского. «Синопсис», составленный во второй половине XVII в. и изданный впервые в 1674 г., более столетия являлся единственным в России учебником по истории России. Он провозглашал единство Великой и Малой России, общность «православнороссийского» народа, бегло сообщал о разделении «русской митрополии»1. Г. Конисский (1717-1795), развивая идею о необходимости объединения великороссов, малороссов и белорусов в Российской империи, критиковал польскую мифологему об исконности униатства русинов и доказывал исторические права белорусского православия2.

Все последующие обращения к проблеме греко-католической унии, заключенной в Бресте в 1596 г., свидетельствовали о серьезной политической актуальности этой темы в России, как для властей, так и для научных кругов. Так, первая работа, вышедшая из под пера H.H. Бантыш-Каменского, была написана по приказу Екатерины II в связи с разделом Польши3. Именно на самый конец XVIII - начало XIX в. приходится начало научного изучения феномена Брестской унии, когда происходил сбор, накопление и первичная систематизация материала по теме. И хотя обращения к проблеме были эпизодическими, уже в это время складываются основные элементы будущей

1 Мечта о русском единстве: Киевский синопсис (1674 г.). М., 2006. С. 206-208, 212-216.

2 Записки преосвященного Георгия Конисского о том, что в России до конца XVI века не было никакой унии с Римской церковью. М., 1847; Конисский Г. Собр. соч. Георгия Конисского, архиепископа белорусского с портретом и жизнеописанием его. Изд. прот. Иоанном Григоровичем. Ч. 1-2. СПб., 1835; Документы, объясняющие историю западнорусского края и его отношения к России и Польше. СПб., 1865. С. 372-418.

3 Бантыш-Каменский H.H. Историческое известие о возникшей в Польше унии, с показанием начала и важнейших, в продолжение оной чрез два века, приключений, паче же о бывшем от Римлян и Униятов на благочестивых тамошних жителей гонении. М., 1805. православной концепции церковной унии, на долгие годы ставшей ориентиром для российской исторической науки.

Необыкновенный труженик» русского архивного дела XVIII столетия, родовитый архивист H.H. Бантыш-Каменский написал довольно документированный труд с обильным цитированием источников из архива Коллегии иностранных дел. Этот религиозно-политический справочник, затрагивавший преимущественно XVIII в., включил также целый ряд тем и оценок, которые найдут продолжение в последующей историографии. Например, он одним из первых представил церковную унию следствием неоднократных попыток Рима подчинить православие. Ее инициаторами он назвал конкретных людей — иезуитов А. Поссевино и П. Скаргу. Автор заметил, что «русские» епископы Потей и Терлецкий, решившиеся на унию из опасений суда и стремлений расширить привилегии, поначалу желали удержать все православные обряды, но вскоре вовсе отреклись от прежней веры. Бантыш-Каменский указал, что уния вызвала раскол в русинском обществе на «благочестивых» и «Унитов», в подтверждение чего он изложил свидетельства о поддержке унии и притеснении «благочестивых» польским королем Сигизмундом III, а также о помощи «русским» со стороны приезжих «греческих епископов», поставлявших священников пастве, оставшейся без иерархии1. Остановившись на обличении жестокостей униатского архиепископа Кунцевича и доказательстве благоволения к православным короля Владислава IV, Бантыш-Каменский оценил возобновленные во второй половине XVII в. переговоры униатов с православными Речи Посполитой как способ расширения числа «Унитов». Примечательно, что автор отразил не только принятие униатами католичества в XVIII в., но и «ненависть самих Римлян к Униятам» . Наибольшее же внимание знаменитый архивист уделил теме гонений на православных, их жалобам и

1 Бантыш-Каменский H.H. Указ. соч. С. 50.

2 Там же. С. 405. прошениям, московскому заступничеству за «единоверных и единоплеменных своих».

Подобной тематики не избежал и второй исследователь феномена унии в начале XIX в. митрополит Евгений. Его многолетняя работа над трудом по истории Киевской иерархии содействовала также расширению источниковой базы проблемы Брестской унии. Придерживаясь в основном концептуальной модели своего предшественника, митрополит Евгений сделал ряд фактических дополнений в сведения о роли ведущих православных и униатских церковных деятелей в распространении церковной унии и борьбы против нее, особенно в годы казацких войн и «измен» (1650 — 1680-е гг.)1

После работ H.H. Бантыш-Каменского и митрополита Евгения (Болховитинова), написанных в начале XIX в., тема церковной унии долгое время специально не рассматривалась и лишь эпизодически «всплывала» в лаконичном виде в рамках общих «Историй» (церковных и гражданских). Роль этих изданий состояла в соединении истории унионных процессов в русинских землях с общей историей Русской православной церкви (РПЦ) или историей России в целом. Популяризуемая тем самым история «Литовской России» и Киевской митрополии (к которой относилась и унионная проблематика) постепенно стала излагаться более системно.

Новый этап осмысления греко-католической унии в российском общественном мнении пришёлся на вторую половину XIX в., став составной частью начавшейся борьбы с влиянием полонизма в Западном крае Российской империи. Примечательно, что развертывание научного изучения унии шло параллельно не только с запретом унии в России, но и с процессами нациестроительства - сознательной политикой государства, направленной на планомерное формирование общей национальной идентичности в форме «триединой русской нации» через образование,

1 Евгений (Болховитинов), митр. Описание Киево-Софийского собора и Киевской иерархии. К., 1825. С. 180-204. историю, религию1. Противостояние с Польшей, относительно территорий Украины и Белоруссии, а также этнической и религиозной принадлежности русинского населения, подпитывало российскую историографию унионной проблемы на протяжении многих десятилетий.

В ходе нациестроительства формируется образ «идеального Отечества», представляющий из себя довольно сложную конструкцию, описывающую те идеальные социальные и политические отношения, которые сделают Родину счастливой . Этот образ фиксирует параметры этого Отечества — то есть, каким оно должно быть территориально и кто должен здесь жить. В XIX в. между собой столкнулись польский и русский образы «идеального Отечества», причем противостояние шло одновременно по нескольким направлениям. Территории, которые в представлении поляков ассоциировались с этническим ядром, воспринимались русскими как западный форпост Российского государства. В российской национальной традиции они выступали в качестве Привислинского края, а в польской — Конституционного королевства. Концепции «большого русского народа» (великороссы-малороссы-белорусы) противостояла почти зеркальная польская конструкция (поляки-литвины-русины). Польским соответствием западных губерний (Западного края) служили восточные окраины — кресы. Противоположными были и определения этого региона: «захваченный» край с одной стороны, и «возвращенные» губернии - с другой3. Вне всякого сомнения, в «идеальном Отечестве» «большой русской нации» не было места для униатов, что и пыталось доказать подавляющее большинство российских историков XIX в. В таких общественно-политических условиях и начинается становление исторического изучения феномена Брестской церковной унии в Российской империи. Описанные этно-политические события и официальная

1 Миллер А.И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.). СПб., 2000. С. 11.

2 Миллер А. Конфликт «идеальных отечеств» // Родина. 1999. № 8. С. 79-82.

3 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX - начало XX в.). М., 1999. С. 7. интерпретация их значения оказали большое влияние на имперских историков унионной проблематики, поскольку последняя напрямую касалась государственной идеологии.

Дореволюционная отечественная наука, изучавшая унионные процессы, имела длительные традиции, однако историографическое обобщение и критический анализ накопленного ею знания стали практиковаться лишь совсем недавно, в постсоветское время. Но, фиксируя отсутствие в отечественной литературе исследований, в которых была бы исчерпывающе рассмотрена поднятая в диссертации проблематика, следует признать, что корпус научной литературы, тематически связанной с изучаемой проблемой, весьма представителен. Имея междисциплинарный характер, эта тема предполагает учет и использование разнообразных групп работ, рассматриваемых прежде обособленно.

Литература, посвященная отечественной церковно-исторической науке как самостоятельному феномену научно-образовательного пространства России второй половины XIX - начала XX вв., поистине многообразна и сама может являться предметом отдельного исследования. Мы не ставим целью рассмотреть всю историографию русской церковной истории, нас будут интересовать лишь те историографические работы, которые так или иначе связаны с историками, уделявшими внимание унионным процессам в Киевской митрополии XVI — XVII вв.

Необходимо отметить, что, в большинстве своем, предметом рассмотрения в церковно-исторических работах становились общие взгляды и концепции историков, их методология и сама атмосфера духовно-академического знания, в то время как разработка конкретно-исторических сюжетов оставалась без внимания. Начало обзоров общих церковных историй можно вести от 1885 г., когда приват-доцент С.Т. Голубев прочитал свою вступительную лекцию в Киевском университете св. Владимира1.

1 Голубев С.Т. Начало систематической обработки русской церковной истории. Киев, 1885.

Отметив влияние на церковно-историческую науку светской историографии эпохи рационализма (XVIII в.), он заключил, что научный подход к исследованию русской церковной истории был введен архиепископом Филаретом (Гумилевским) и развит впоследствии митрополитом Макарием (Булгаковым), профессорами П.В. Знаменским и Е.Е. Голубинским.

Среди первых, кто предпринял попытку определения специфики и значения отечественной церковной историографии на рубеже XIX - XX вв., был один из ее ярких представителей — А.П. Лебедев, связавший ее становление с развитием духовно-академического образования1. Отмечая значительное воздействие личных пристрастий автора на изложение ряда сюжетов, особенно в местах о влиянии духовно-академических уставов на развитие образования и науки, в целом, можно признать этот опыт анализа тенденций развития отечественной церковно-исторической науки удачным и информативным.

В «кратком историко-критическом очерке» A.B. Карташева история русской церкви была представлена как развивающаяся система исторических знаний, и весомое место в работе отведено ученым-архиереям митрополиту Евгению (Болховитинову), архиепископу Филарету и митрополиту Макарию, впервые рассмотревшим проблему Брестской унии как часть русской истории. В то же время у Карташева отсутствует стремление связать развитие светской и церковной историографии, не показана концептуальная разница между крупнейшими церковными историками.

Следует заметить, что жизненные факты, особенности мышления и методология ведущих светских и церковных историков, в дореволюционный период изучавших унионные процессы в Киевской митрополии XV—XVII вв., отразились в ряде биографических исследований. Число этих работ

1 Лебедев А.П. Церковная историография в ее главных представителях с IV - до XX в. 2 изд., переем. СПб: Издание И.Л. Тузова, 1903. С. 518-569. у

Карташев A.B. Краткий историко-критический очерк систематической обработки русской церковной истории // ХЧ (далее - ХЧ). 1903. № 6. С. 909-922; № 7. С. 77-93; Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. М., 1993. достаточно велико. Отметим, что, по глубине проработки темы, по сей день сохранили свою актуальность вышедшие в конце XIX — начале XX вв. биографические очерки H.A. Лебедева, Ф.И. Титова, М.Д. Приселкова о знаменитом церковном историке митрополите Макарии (Булгакове)1.

Общая церковная историография в советской России практически не разрабатывалась, однако дореволюционные опыты такого рода получили продолжение в работах русских историков-эмигрантов. Так, в 1928 г. в Варшаве был опубликован обзор развития русской богословской мысли H.H. Глубоковского, в котором некоторое внимание было уделено и церковной истории. Ученый проанализировал становление учебных церковно-исторических дисциплин, рассмотрел труды ведущих представителей русской церковно-исторической школы XIX в., проиллюстрировал особенности авторского изложения исторического материала. Развитие исторических работ, по его мнению, состояло в складывании философии истории, которая должна была впитать достижения русского богословия. Основная задача церковно-исторической науки, по Глубоковскому, состояла в догматической констатации влияния промысла Божия, воплощенного в русской истории2.

Позднее, в 1937 г. протоиерей Г. Флоровский издал в Париже свое капитальное произведение «Пути русского богословия»3. По сей день этот труд может считаться одним из основных библиографических справочников по истории духовной культуры в России. Автор дал очень яркие характеристики многих русских церковных архиереев, в специальной главе о «русской исторической школе» поставил вопрос о связи между догматическим богословием и церковной историей, характеризуя при этом

1 Лебедев H.A. Макарий, бывший митрополит Московский. Биографический очерк. СПб., 1882; Титов Ф.И. Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский: Историко-биографический очерк (1816 -1868 гг.). Т. I. Киев, 1895. Т. II. Киев. 1903; Приселков М. Митрополит Макарий (Булгаков) и его «История Русской Церкви (1816 -1916)». «Русский исторический журнал». 1918, кн. 5.

2 Глубоковский H.H. Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии. Варшава, 1928.

3 Флоровский Г.В. Пути русского богословия / Отв. ред. О. Платонов. М., 2009. богословские взгляды крупнейших церковных историков — митрополита Макария (Булгакова) и профессора Е.Е. Голубинского.

Собственно дореволюционная историография унии впервые стала рассматриваться уже в советское время, но происходило это эпизодически, на уровне введений к конкретно-историческим исследованиям. Типичным примером отношения советских авторов к ученым царской России являются посвященные классовому аспекту Брестской унии диссертации C.B. Полуцкой и С.Г. Яковенко. Их оценки дореволюционных церковных, «дворянских и буржуазных» историков были сверхкраткими и уничижительными: они обвиняли предшественников в «субъективизме», «классовой ограниченности», «клерикализме» и конфессиональной тенденциозности, игнорировании «истории масс», «упрощении сущности событий», хотя и признавали существенность собранного ими фактического материала1. Гораздо больше внимания эти авторы уделяли советской о национальной историографии проблемы .

На современном этапе развития исторической науки труды дореволюционных историков стали вызывать гораздо больший интерес. Однако нельзя сказать, что в новейшей российской историографии вклад имперских ученых в разработку Брестской унии получил всестороннюю разработку. До сих пор отсутствует отдельное монографическое исследование дореволюционной российской историографии унии. Как и прежде, данная проблема рассматривается во введениях к соответствующим конкретно-историческим исследованиям. Так, диссертацию С.С. Лукашевой

1 Полуцкая C.B. Брестская церковная уния 1596 года и борьба народных масс Белоруссии против национально-религиозного гнета (1596-1667): автореф. дис. . канд. ист. наук. Минск, 1983; Яковенко С.Г. Брестская церковная уния: политические и идеологические аспекты (вт. пол. XVI в.): автореф. . канд. ист. наук. М., 1988.

2 Полуцкая C.B., Федоров И.О. Послевоенная белорусская советская историография Брестской церковной унии и современность // Актуальные вопросы научного атеизма и истории религии. Гродно, 1985. С. 60-66. о русинских церковных братствах1 предваряет довольно развернутый хронологический обзор историографии. В отношении трудов историков унии второй половины XIX — начала XX вв. исследователь постаралась отметить их конструктивные тезисы по интересующему предмету. К большому сожалению, продолжают встречаться суждения, недооценивающие вклад дореволюционных историков в разработку унионной проблематики. Так, например, JI.B. Соболев, анализирующий деятельность князя К.В. Острожского, сделал крайне категоричное заявление о том, что из многочисленных дореволюционных работ по его теме, связанных с историей Брестской унии, «лишь незначительная часть. сохраняет в настоящее время научную ценность»2.

Гораздо более справедливые оценки содержит историографическая часть введения работы М.В. Дмитриева о формировании Брестской унии3, где автор представил крупнейших дореволюционных исследователей. Исследователь сопоставил и оценил наиболее крупные специальные труды H.H. Бантыш-Каменского, архиепископа Филарета, М.О. Кояловича, И.И. Малышевского, митрополита Макария, С.Т. Голубева, П.Н. Жуковича, М.С. Грушевского, назвал крупнейшие археографические публикации, посвященные греко-католической унии, рассмотрев, правда, лишь вопрос о генезисе церковного союза. Автор, ориентируясь на составление обзора трудов предшественников, оставил вне поля зрения множество работ меньшего масштаба, а также трудов, посвященных иным аспектам унионной истории. Кроме того, автор не рассматривал биографии историков и те исторические условия, в которых работали ученые. Справедливости ради

1 Лукашова С.С. Взаимоотношения клира и объединений мирян в восточных землях Речи Посполитой в конце XVI в.: дис. . канд. ист. наук. М., 2001. Электрон, версия печат. публ. Доступ из Электрон, б-ки диссертаций Рос. гос. б-ки. С. 8-26.

2 Соболев Л.В. Князь К.В. Острожский как лидер «русского народа» Речи Посполитой: дис. . канд. ист. наук. М., 2002. Электрон, версия печат. публ. Доступ из Электрон, б-ки диссертаций Рос. гос. б-ки. С. 12.

3 Дмитриев М.В. Между Римом и Царьградом: Генезис Брестской церковной унии, 1595 -1596. М., 2003. С. 7-18. нужно отметить, что этого и нельзя требовать от историографического обзора, предваряющего конкретно-историческое исследование.

Касательно общих историографических исследований по церковной истории, необходимо отметить чрезвычайно интересную работу нижегородского историка Н.И. Солнцева, в которой тщательно была проанализирована концептуальная и теоретическая сторона трудов знаковых историков церкви1. В частности, автор, рассмотрев методы анализа и способы исторического повествования митрополита Платона (Левшина), архиепископа Филарета (Гумилевского), митрополита Макария (Булгакова), профессоров П.В. Знаменского, Е.Е. Голубинского, выявил эволюцию историософского провиденциализма русской церковно-исторической науки XIX в. Тема деятельности отдельных церковно-академических ученых, ставшая популярной в последнее время, отражается в работах И.В. Соловьева, Ю.Э. Шустовой, Г.Э. Щеглова . Кроме того, укажем, что, в связи с подготовкой переиздания фундаментальной «Истории» Макария (Булгакова), российские специалисты по истории унии Б.Н. Флоря и М.В. Дмитриев проанализировали вклад историка в изучение истории Киевской митрополии в сравнении с некоторыми его предшественниками3.

1 Солнцев Н.И. Провиденциальная историческая концепция в трудах русских историков-клириков ХУШ-Х1Х веков. Нижний Новгород, 2005; Солнцев Н.И. Труды русских историков церкви в отечественной историографии ХУШ-Х1Х веков: дис. . д-ра ист. наук. Н. Новгород, 2009. Электрон, версия печат. публ. Доступ из Электрон, б-ки диссертаций Рос. гос. б-ки.

Соловьев И.В. Профессор А.П. Доброклонский как историк Русской Церкви // Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 1999. С. 1-Х; Соловьев И.В. Профессор П.В. Знаменский как историк Русской Церкви // История Русской Церкви (Профессор Знаменский П.В.). М., 2000; Шустова Ю.Э. Амвросий Семенович Крыловский как исследователь истории старопечатной книги // Доклады на XXII международной научной конференции «Историография источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин» ИАИ РГГУ, 28-30 января 2010. М. 2010; Щеглов Г.Э. Иван Игнатьевич Малышевский. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://minds.by/seminary/znamvipuskniki/malishevskiy.html. Дата обращения: 04.2010.

3 Флоря Б.Н. Митрополит Макарий как историк Западнорусской Церкви // Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. Кн. 5. М., 1996. С. 5-18; Дмитриев М.В. Основные проблемы истории Киевской митрополии в 1-й половине XVII в. // Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. Кн. 6. М., 1996. С. 11-22.

В современной украинской и белорусской историографиях дореволюционный взгляд на Брестскую церковную унию не является приоритетной темой анализа. Гораздо большее внимание историки Украины и Белоруссии уделяют западно-европейской и польской историографии униатства. Именно ей посвятили свои статьи украинские историки Б. Гудзяк и Л. Тимошенко1.

Переходя собственно к историографическим работам, прежде всего следует назвать диссертацию украинской исследовательницы С .Я. Билы, в которой анализируются украинская и польская историография унионных процессов в западно-украинских епархиях в последней трети XVII — начале XVIII в. Применительно к дореволюционному времени автор сделала вывод, что работы историков Галичины являлись фактически слабыми, но концептуально глубокими, тогда как труды исследователей Киевской духовной академии из «Пщросшсько1 Украши», были ценны лишь фактографией, поскольку являлись ортодоксально православными и антиуниатскими, составлялись по социальному заказу российского правительства и предназначались для легитимации «росшське панування на укра'шських землях». Упоминая о разнице российского и польского «ушезнавства» в XIX—XX вв., автор отметила, что российские ученые акцентировали внимание на политических факторах унионных процессов, а польская историография подчеркивала теологические моменты, представляя унию как стремление «Апостольсько!" столиц!» к единству христианства .

1 Гудзяк Б. Захщна юторюграф1я и Берестейська Уния // Богослов1я. 1990. С. 123-136; Гудзяк Б. Криза 1 реформа. Кшвська митрополия, Царгородський патргархат 1 генеза Берестейсько! унп. Льв1в, 2000; Васюк Г.У., Кручкоусю Т.Т. Брестская церковная уния в польской историографии конца XIX - нач. XX ст. // Наша Родословная. Кн.7: Материалы м1жнар. наук. канф. «Историческая память народов Большого княжества Литовского и Беларуси. ХШ-ХХ ст.», Гродно, 3-5 июля 1996 г. Гродно, 1996. С. 378-395; Тимошенко Л. Польська юторюграф1я БерестейськоУ уни (кшець XIX - 30-т1 рр. XX ст.) // 1стор1я релтй в Украпп: Пращ ХИН М1жнародноТ науковоТ конференци (Льв1в, 20-22 травня 2003 р.). Кн. 1. Льв1в, 2003. С. 578-586.

2 Бша С. Я. Уншш процеси в захщних епархкх Кшвсько! митрополп (остання третина XVII - початок XVIII ст.). 1сторюграф1я проблеми. Автореферат дисертацп. Кшв, 2004.

Приблизительно в том же методологическом ключе написаны историографические статьи украинского историка JI. Тимошенко, специально посвященные национально-историческим концепциям унии дореволюционных историков и одновременно деятелей украинского национализма М.С. Грушевского и И. Франко. С пиететом относящийся к этим историкам автор подчеркивал оригинальность их концепций, превосходство над построениями русских коллег1.

Дореволюционным историкам украинского происхождения, занимавшимся помимо прочего и проблемой Брестской унии, уделяется сегодня большое внимание в украинских биографических исследованиях. Например, Ф.П. Шевченко и В.А. Смолий написали содержательный биографический очерк о том же М.С. Грушевском, JI.M. Дениско на монографическом уровне основательно проработала творчество историка и библиотекаря A.C. Крыловского .

Определяя свойственные для новейших белорусских авторов оценки характера изучения проблемы Брестской унии в дореволюционное время, следует сказать, что они в основном сосредоточены на выяснении научного и национально-культурного вклада общероссийских историков белорусского происхождения. В частности, камнем преткновения для чрезвычайно разнородной современной белорусской историографии является вопрос о

Электронный ресурс] Режим доступа: http://disser.com.ua/contents/16760.html. Дата обращения: 10. 06. 2011.

1 Тимошенко Л. Берестейська ушя в ошнщ Михайла Грушевського // Украшський юторик. Т. 33. 1996. С. 188-203; Тимошенко Л. Берестейська ушя в творчш спадщиш 1вана Франка (концепцп вченого 1 спроби конкретномсторичного зргзу проблеми) // Франкознавч1 студи. Зб1рник наук, праць. Вип. 2. Дрогобич, 2002. С. 69-83.

2 Шевченко Ф.П., Смолий В.А. М.С. Грушевский: историко-биографический очерк // Грушевский М.С. Очерк истории украинского народа. Киев, 1990; Ульяновський В., Панчук О. Микола Петров: портрет у часовш перспектив! та р1зних штер'ерах // Петров М. Скрижапп пам'яп. К., 2003. С. 5-69; Дениско Л.М. Б1блютека Кшвсько! духовно'1 академп та и б1блютекар1 (1819-1919). Автореферат дисертацп. Кшв, 1997; Юркова О. Харлампович Костянтин Васильович // Довщник з ктори Украши. 2-е видання. Ки1в, 2001. С. 1010-1011; Ульяновский В. Историческая записка к 300-летию КДА и ее автор Федор Титов // Титов Ф., проф., прот. Императорская Киевская Духовная Академия в ее трехвековой жизни и деятельности (1615-1915 гг.): Историческая записка. Киев, 2003. С. 1Х-СХХУ1. значении «западно-руссизма». Так, например, в национально-политически ориентированном учебном пособии белорусской исследовательницы C.B. Морозовой резко отрицательно оцениваются труды М.О. Кояловича и других представителей «заходнерус1зма» как концептуально-непродуктивные, при всей значительности источниковой базы, представляющие собой «разнавщнасць нацыянальнага рэнегацтва» и «вялшадзяржауна-манарх1чнай Bepcii» истории унии. Сама же автор понимает униатскую церковь как соответствующую духовно-самобытной и национально-культурной организации белорусов и, как следствие, с сочувствием относится к ополячившимся белорусским элитам. Соответственно, критерием объективности и научности для нее является степень поддержки конкретными историками белорусско-националистической точки зрения на униатство. Отсюда ее однозначно позитивные оценки даже самых немногословных высказываний о вере белорусов и унии таких деятелей «беларускага адраджэння» как революционера 1860-х гг. К. Калиновского, национального поэта-классика М. Богдановича, историка белорусской государственности М. Довнар-Запольского и особенно - лидера белорусского национализма первой трети XX в. писателя В. Ластовского1. Исторической концепции униатства последнего посвящена также статья упоминавшегося выше советского историка, а ныне белорусского ученого С. Полуцкой .

Своего рода антиподом работ C.B. Морозовой являются историографические исследования В.А. Тепловой, представительницы той части белорусской историографии, которая тяготеет к российской науке. Характеризуя общий вклад имперских ученых белорусского происхождения

1 Берасцейская царкоуная утя 1596 г. у беларускай пстарыяграфи / C.B. Марозава. Гродна, 2002. [Электронный ресурс] Режим доступа: http ://pawet.net/library /history /Ье1Ы51огу/тагогауа/04/Берасцейскаяцаркоунаяушя 15 96 г.убеларускайг1старыяграфи.Мт1. Дата обращения: 05. 05. 2011.

2 Палуцкая С. Вацлау Ластоусю пра царкоуную унпо як нацыянальна-культурную з'яву // Беларус1ка=А1ЬагШ;Ьетса. Ч. 4. Яурэйская культура i яе узаемаадносшы з беларускай i iHHibiMi культурам!; В.Ластоусю - выдатны дзеяч беларускага адраджэння. Мшск, 1995. С. 294-298. в изучение церковной истории Белоруссии, она стремится подчеркнуть научную обоснованность развиваемой ими православной концепции Брестской церковной унии. Стремясь быть объективной в оценках, автор фактически преувеличивает правомерность «западно-руссисткого» взгляда на унионные процессы, не замечая отказа последних признавать этно-политическую самостоятельность малороссов и белорусов1.

Ученые Белоруссии, как и Украины, в рамках жанра научных биографий довольно активно анализируют произведения своих земляков, живших в Российской империи. Так, уже упоминавшаяся В.А. Теплова обратилась к анализу биографии и исторических сочинений профессоров духовных академий М.О. Кояловича и его ученика П.Н. Жуковича.

Опуская ряд конкретно-исторических работ, в которых в том или ином контексте упоминаются и группируются дореволюционные исследователи унии, отметим специальные труды, которые к тому же могут служить иллюстрацией украинского взгляда на понимание феномена унии и характера ее изучения в Российской империи второй половины XIX — начала XX вв. В частности, проявлением распространенного в Украине, во всяком случае в западной ее части, отношения к роли униатской церкви и ее учения в истории страны и народа, является ряд диссертаций. Например, О.В. Недавня, касаясь работ некоторых дореволюционных историков унии, прежде всего М.О. Кояловича и М.С. Грушевского, с точки зрения их соответствия «стратепчним украТнським нацюдержавним штересам», попыталась выяснить, каким образом их творчество (помимо других социально-культурных факторов) способствовало или препятствовало формированию украинского самосознания или идентичности в рамках борьбы восточной и западной христианских традиций2.

1 Теплова В.А. Церковная история Беларуси в трудах отечественных историков XIX-начала XX века [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sobor.by/teplova.htm. Дата обращения: 15. 05. 2011.

2 Недавня О. Греко-католицизм в контекст1 духовного самовизначення украшщв м1ж християнським Сходом 1 Заходом. Автореферат дисертаци. Кшв, 1999. [Электронный

O.A. Волынец в своей работе, посвященной историческому и современному национальному сознанию украинцев и путям его духовного единения, историографию унии не рассматривает (если не считать упоминаний о значении трудов М.С. Грушевского), однако интересен авторский тезис о том, что благодаря, Брестской унии и украинской греко-католической церкви, состоялось сохранение украинцев «як наци», как политически потенциально самодостаточного культурно-этно-религиозного сообщества1. Исследователь сделала акцент на роли украинской униатской церкви в преодолении социального и духовного кризиса, в национально-духовном возрождении в «посткомушстично1» Украине, о больших перспективах ее участия в процессе воссоединения различных украинских христианских традиций в лоне единой Украинской Поместной церкви.

Предмет нашего исследования предполагает обращение к литературе, позволяющей реконструировать церковно-политический и национально-политический фон развития историографии Брестской унии. Он проанализирован в работах, посвященных церковной и национальной политике царского правительства второй половины XIX — начала XX в. Особенно ценными для прояснения этно-политических проблем эпохи, уточнения характера развития отдельных славянских национализмов (русского, польского, украинского, белорусского) стали труды империологического направления, посвященные политике самодержавия по национальному вопросу в Западном крае. Среди них особо выделяются ресурс] Режим доступа: http://avtoreferat.net/content/view/394/60. Дата обращения: 11. 09. 2010.

1 Волинець O.A. Мисце та роль укра'шсько1 греко-католицько! церкви в npoqeci нащонально-духовного вщроження Украши. Дис. канд. фшос. Наук. Льв1в, 2000. С. 4. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru/religion/c-3c0a65625a3ac68b5d43a89521316c27.html. Дата обращения: 05. 06. 2011. См. также: Мадей Н. Концепщя УГКЦ в богословсько-фшософських творах Г. Костельника в контекст1 icTopii ушатських церков: автореф. дис. канд. философ, наук. Кшв, 2001. труды Л.Е. Горизонтова, А.И. Миллера, М.Д. Долбилова1, а также работы ряда иностранных авторов2.

И, наконец, при выявлении общенаучного, институционального контекста, создававшего определенные условия для исследовательской деятельности историков Брестской унии, весьма важными оказались конкретно-исторические исследования, в которых освещается становление и развитие церковного и светского образования в России. Весьма важными в этом плане стали вышедшие в недавнее время работы по реформированию духовных академий и развитию системы университетского образования дореволюционной России. Среди них необходимо назвать исследования о

В.А. Тарасовой, И.В. Воробьева и А.Е. Иванова .

Таким образом, литература, касающаяся дореволюционной историографии унионных процессов в русинских землях ХУ-ХУП вв. является весьма значительной. В то же время интересующий нас вопрос, как самостоятельный предмет историографического анализа, ни разу не был подвергнут специальной разработке и комплексному рассмотрению в контексте национальной и религиозно-политической ситуации, сложившейся в России после присоединения западных территорий в XVIII - XIX вв.

1 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX-начало XX в.). М., 1999; Миллер А. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.). СПб., 2000; Западные окраины Российской империи /Под ред. М. Долбилов, А. Миллер. М., 2006; Долбилов М.Д. «Царская вера»: массовые обращения католиков в православие в северо-западном крае российской империи (1860-е гг.) // Ab Imperio. 2006. № 4. С. 225-270.

Мацузато К. Польский фактор в Правобережной Украине с XIX по начало XX века // АЬ Imperio. 2000. № 1. С. 123-144; Когут 3. Истоки парадигмы единства: Украина и создание русской национальной истории (1620-е—1860-е гг.) // Ab Imperio. 2001. № 1. С. 73-85; Бовуа Д. Гордиев узел Российской империи: Власть, шляха и народ на Правобережной Украине (1793 - 1914). М., 2011; Верт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи. М., 2012.

3 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX-начале XX в. М., 1991; Иванов А.Е. Студенчество в России в конце XIX-начале XX века. М., 1999; Воробьев И.В. Реформы духовных академий 1905-1911 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2004; Тарасова В.А. Высшая духовная школа в России в конце XIX-начале XX вв. История императорских православных духовных академий. М., 2005; Сухова Н.Ю. Высшая духовная школа: проблемы и реформы (вторая половина XIX века). М., 2006.

Объектом данной работы является отечественная историография второй половины XIX - начала XX вв., в которой рассматривался феномен греко-католической унии XVI - XVII вв. Нас будут интересовать работы, специально посвященные истории греко-католической унии XVI-XVII вв. на западнорусских территориях. Мы сознательно обошли вниманием обобщающие работы по российской истории, так как изложение авторов этих работ, строилось прежде всего на выводах специалистов по унионной проблематике. Не обращаясь специально к истории Брестской унии, такие историки как С.М. Соловьев, С.Ф. Платонов, Д.И. Иловайский и др. соединили историю западнорусских земель с российской историей. Предметом исследования выступает возникновение и эволюция в дореволюционной историографии научной концепции Брестской унии в контексте национальной и религиозно-политической ситуации, сложившейся в Российском государстве после присоединения территорий Речи Посполитой.

Целью диссертации является реконструкция сложившейся в дореволюционной российской историографии концепции Брестской греко-католической унии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить основные религиозно-политические причины и стимулы утверждения в российской историографии середины XIX в. концепции греко-католической унии; реконструировать основные положения концепции Брестской унии, утвердившейся в российской дореволюционной историографии; проследить связь историко-научной разработки унионной проблематики с возникшим на белорусских и украинских землях национальным движением «западно-руссистов» и «украинофилов»; проследить эволюцию концепции греко-католической унии под воздействием актуальных событий второй половины XIX - начала XX вв.; охарактеризовать персональный вклад в изучение рассматриваемой проблемы наиболее выдающихся представителей отечественной исторической науки.

Основными проблемами, которым будет уделяться первостепенное внимание, станут те, что позволят выявить отношение историков России к самому феномену Брестской унии и ее эволюции в западнорусских землях, а именно: причины возникновения на территории Речи Посполитой в XVI в. унионных идей, соотношение внутренних (кризис в Западнорусской церкви) и внешних (влияние иезуитов) факторов в заключении и эволюции унии 1596 г., роль Польско-литовского государства в распространении унии в XVII в., борьба различных сословий против унии в XVII столетии и, наконец, деятельность отдельных личностей-участников конфликта и их роль в становлении церковной унии.

Говоря о методологической базе данной работы, нужно признать ее неоднородность. Она включает в себя традиционные методы историографического исследования, ориентированные на анализ содержательной стороны научного знания, ее когнитивного и концептуального аспекта; общие методы исторического исследования, такие как проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Но при проведении реконструкции развития науки возникают существенные трудности, отворачиваться от которых сегодня просто невозможно. Систематизация прошлых знаний предполагает их переосмысление в свете современных представлений, новых норм, принципов, понятий. Знания, по необходимости, вырываются из старого контекста и включаются в новый, а это меняет их исходное содержание. Да историк и не способен полностью вырваться из сферы притяжения современной ему культуры, языка, науки. При таком подходе основополагающим становится реконструкция взглядов историка, осуществляемая в определенном социальном и политическом контексте, как на фоне магистрального развития исторической науки, так и с учетом общенаучных взглядов конкретного автора, методики и методологии его исследований, источниковой базы его работы, влияния на его настроения выводов предшественников, в сравнении с которыми оцениваются заслуги автора. В исследовании используются принципы «новой интеллектуальной истории», согласно которым, научная историография, как и история идей в целом, не может рассматриваться в отрыве от исторических условий и социальных форм интеллектуальной деятельности, так же, как ее источники и основные объекты анализа - научные (или публицистические) произведения отдельных авторов - не должны изучаться изолированно от их конкретно-исторического социокультурного контекста1.

Применительно к изучению проблемной историографии второй половины XIX - начала XX вв. весьма продуктивным является актуализация социально-политического и институционально-организационного слоев культурно-исторического фона развития исторической науки2. Этим аспектам уделяется особое внимание и в данном диссертационном сочинении.

Уточняя смысл используемых в диссертации этно-топографических названий, отметим, что мы осознанно избегаем модерного национально-политического термина «Украина»3 и производных от него, как неадекватных для обществознания второй половины XIX - начала XX вв. При этом, вслед за А. Миллером, считаем возможным употреблять данные определения при характеристике творчества представителей украинского

1 Репина Л.П. Интеллектуальная культура как маркер исторической эпохи // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2008. № 22. С. 5-15; Репина Л.П. Контексты интеллектуальной истории // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории». 2008. Вып. 25. С. 5-11; Историческая наука сегодня: теории, методы, перспективы / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2011.

2 Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики 70-х годов XIX - начала 900-х годов. Томск: Изд-во Томского университета, 1969; Мягков Г.П. «Русская историческая школа» методологические и идейно-политические позиции. Казань: Изд-во Казанского университета, 1988; Он же. Научное сообщество в исторической науке: опыт «русской исторической школы». Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2000.

3 Этот топоним стал входить в обращение лишь в конце XVII в. и включал тогда территории Киевского и Брацлавского воеводств. Позднее он стал использоваться деятелями украинского национализма для подчеркивания самостоятельности их родины, Малороссии, по отношению к Великороссии. национализма, которые в это время в числе немногих пользовались данными терминами и вкладывали в них близкий к современному смысл1.

Вместе с тем мы стараемся не использовать дореволюционных терминов «Западная Россия» и «Южная Россия» и производных от них, как несколько игнорирующих этно-лингвистическую разницу между живущими в Российской империи великороссами, малороссами и белорусами. Предпочтение отдаем более нейтральным определениям того времени: «Малороссия», «Белоруссия» и «Литва»2, или соответствующим административным обозначениям «Юго-западный» (ЮЗК) и «Северозападный край» (СЗК). В совокупности же и применительно к периоду XV-XVII вв. предпочитаем именовать эти территории «русинские» или «рутенские» земли или «западные губернии» (в последнем случае - по периоду XIX - начала XX вв., включая в него малороссийские, белорусские, литовские и польские губернии Российской империи).

Следовательно, территориальное пространство, включенное в историографический анализ, охватывает те русинские территории, которые в период существования обособленной Киевской митрополии входили в состав Речи Посполитой, а затем, в разное время - в середине XVII, в конце XVIII или начале XIX вв. - стали частью Российской империи, в геополитическом мире которой жили имперские историки3. Во второй половине XIX - начале XX вв. население этих имперских провинций именовалось российскими учеными того времени «западноруссами» или «южноруссами».

При помощи обозначенных выше терминов заявленная тема рассматривается в диссертации в следующих хронологических рамках:

1 Миллер А.И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.). СПб., 2000.С. 42-47.

2 Горизонтов Л.Е. «Большая русская нация». С. 129-151.

3 Не входя в нюансы административно-территориальных преобразований в западных губерниях Российской империи второй половины XIX - начала XX в., отметим здесь, что в середине XIX в. эти земли включали следующие административные области: 1) Киевская, Черниговская, Харьковская, Волынская, Подольская и Полтавская губернии; 2) Минская, Могилевская и Витебская губернии; 3) Виленская, Ковенская и Гродненская губернии. вторая половина XIX - начало XX вв., т.е. в период, когда осуществлялось собственно научно-академическое изучение проблемы в дореволюционной церковной и светской отечественной историографии. Условной нижней границей изучаемого периода мы принимаем 1850 г., когда было издано постановление Синода, стимулировавшее сбор источников по церковной истории западных губерний. Верхней границей исследования является переломная эпоха радикальных перемен в методологии, организации и приоритетных областей анализа отечественной исторической науки, начало которой связано с революционными процессами 1917 г.

В конкретно-историческом смысле хронологические рамки работы ограничиваются периодом между 1458 и 1687 гг., в течение которого существовала независимая от Москвы и находящаяся в юрисдикции Константинопольского патриархата православная Киевская митрополия.

Решение поставленных задач в указанных хронологических рамках можно осуществить с привлечением широкого комплекса опубликованных историографических источников, накопленных дореволюционной отечественной наукой. В работе нами были использованы различные типы источников. При отсутствии на сегодняшний момент в отечественной историографии четкой общепринятой классификации историографических источников1, традиционно, в большинстве работ, основным, с точки зрения информативности, историографическим источником являются труды изучаемых ученых-историков.

Эту группу источников, в зависимости от жанров работ, их целей и задач, выбранных автором в соответствии с традицией можно разделить на несколько видов текстов.

Во-первых, это научные монографии, которые являются наиболее крупной формой исторического исследования, где оригинальные результаты научной работы автора должны быть представлены в концептуально

1 См.: Сахаров A.M. Методология истории и историография. М., 1981; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987. оформленном виде. Соответственно, опираясь на тексты монографий, мы можем реконструировать как теоретико-методологические взгляды того или иного историка, так и его конкретно-историческую концепцию. При этом основное внимание уделялось тем специальным сочинениям, которые оказали наибольшее влияние на разработку рассматриваемой проблемы в плане установления фактического материала или формулирования оригинальных обобщений и новаторских выводов. В частности, взгляды таких авторов как М.О. Коялович, Филарет (Гумилевский), митрополит Макарий (Булгаков), С.Т. Голубев, О.И. Левицкий, П.Н. Жукович1 и некоторых других историков составили генеральную линию в ходе изложения историографического материала.

Ко второму, наиболее многочисленному, виду источников мы относим научные статьи и рецензии. Эти тексты, опубликованные преимущественно в периодических изданиях и научных сборниках статей, также в полной мере отражают содержание непосредственной научной работы исследователей, хотя, в отличие от монографий, статьи могут быть посвящены более частным сюжетам и не всегда содержат в себе концептуальные построения. К этому же виду мы относим и рецензии на работы, написанные как специалистами по унионной проблематике, так и другими историками. Данные рецензии позволяют поместить взгляды ученого в определенный исторический и научный контекст. Начиная с последней трети XIX в., распространение получила практика премирования за научные заслуги, повлекшая за собой необходимость в рецензировании научных работ молодых ученых, претендовавших на премии Уварова, Макария, Карпова и др. В работе используется огромный блок всевозможных рецензий и отзывов,

1 Коялович М.О. Литовская церковная уния. 2 т. СПб, 1859-1861; Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. Кн. 5. Т. 9; Кн. 6. Т. 10-11. М., 1996; Голубев С.Т. Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники (Опыт исторического исследования.). Т. 1. Киев, 1883; Т. 2. Киев, 1898; Левицкий О. Внутреннее состояние западно-русской церкви в конце XVI в. и уния. Киев, 1884; Жукович П.Н. Сеймовая борьба православного западнорусского дворянства с церковной унией (до 1609 г.). СПб., 1901 и др. составленных признанными корифеями науки по поводу содержания касавшихся проблемы Брестской унии трудов молодых авторов К.В. Харламповича, A.C. Крыловского, В.А. Беднова и др1.

К третьему виду источников мы относим научно-популярные работы. Это работы, написанные профессиональными историками для широкого читателя, что непосредственно отразилось на подборе материала, на стиле и характере изложения. В данном случае авторы пишут о сюжетах, которые, по их мнению, могут заинтересовать широкую публику, и как правило, стремятся обойтись без источниковедческих и историографических разделов, и максимально упростить изложение используя яркий выразительный язык. В работах подобного рода обычно практически отсутствует научно-справочный аппарат2.

Довольно информативной для нас оказалась мемуарная и мемориальная литература, которая, при известном острожном отношении к

1 Голубев С.Т. По поводу рецензии на статью «Петр Могила и Исайя Копинский» // Киевские епархиальные ведомости. 1874. № 11. С. 280-287; № 13. С. 361-374; A.J1. Рецензия на книгу: Крыловский А. Львовское Ставропигиальное братство (опыт церковно-исторического исследования). К., 1904. // Прибавление к церковным ведомостям. 1905. № 27. С. 1146-1147; Титов Ф.И. Отзыв о сочинении библиотекаря Киевской1 духовной академии кандидата А. Крыловского на тему «Львовское Ставропигиальное братство» (К., 1904), представленном на соискание степени магистра богословия // ТКДА. 1905. № 12. С. 482-494; Голубев С.Т. Отзыв о работе A.C. Крыловского: Из отчета о первом присуждении премии имени Н.В. Гоголя. СПб., 1907; Жукович П.Н. Отзыв о представленном на Уваровскую премию сочинении К. Харламповича: «Западно-русские православные школы XVI и начала XVII века.». Казань, 1898. Рец. СПб., 1902; Голубев С.Т. Отзыв о сочинении г. К. Харламповича: «Западно-русские православные школы XVI и начала XVII века.». Казань, 1898: Рец. С.Т. Голубева от марта 1900 г. в связи с VIII соисканием премии Г.Ф. Карпова. М., 1907.

2 Михайловский М.И. Исторический очерк введения, состояния и окончания церковной унии на западе России. Чернигов, 1889; Афонский П., свящ. Что такое уния, как она началась и как окончилась. Минск, 1889; Крачковский Ю.Ф. Пятидесятилетие воссоединения западно-русских униатов с православной церковью (1839-1889). Вильна, 1889; Малышевский И.И. Заметка по поводу празднования в Галицкой Руси 300-летней годовщины Брестской унии // ТКДА. 1895. № 8. С. 623-672; Малышевский И.И. Великорусская депутация в Рим. По поводу 300-летней годовщины Брестской унии // ТКДА. 1896. № 1. С. 30-54. свидетельствам такого рода, позволяла взглянуть на изучаемых историков и их эпоху глазами коллег-современников и официальных властей1.

Отдельную группу историографических источников составляют издания документов из киевских, петербургских, виленских архивных фондов, осуществлявшиеся во второй половине XIX - начале XX вв. археографическими комиссиями (например, «Архив Юго-Западной России», «Русская историческая библиотека» или «Акты Виленской Археографической Комиссии» ). Эти материалы интересны для нас с точки зрения процесса накопления и введения в научный оборот исторических документов, без чего невозможно развитие исторической науки.

Привлеченные нами источники и научная литература не исчерпывают всей источниковой базы для изучения историографии Брестской унии второй половины XIX - начала XX вв., однако в совокупности позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

1 Романович-Славатинский A.B. Жизнь и деятельность Н.Д. Иванишева. СПб., 1876; Некролог И.Е. Флерову // Церковный вестник. 1879. № 50; Пальмов И. Памяти Михаила Иосифовича Кояловича // Славянские известия. 1891. № 12; Памяти Помпея Николаевича Батюшкова. СПб., 1892; Н.Б. Илларион Алексеевич Чистович // Церковные ведомости. 1893. № 46. Стлб. 1670-1671; Корольков И., прот. Иван Игнатьевич Малышевский. Киев, 1897; Шмурло Е.Ф. Очерк истории и научной деятельности К.Н. Бестужева-Рюмина. Юрьев, 1899; Гомолицкий И., свящ. Петидесятилетний юбилей протоиерея Николая Жуковича // Литовские епархиальные ведомости. 1900. № 1-2; Верзилов A.B. Памяти В.Б. Антоновича. Чернигов, 1908; Харлампович К.В. Историк-художник // Известия Северо-Восточного археологии и этнографии института в г. Казани. Казань, 1920. Т. 1. С. 59-105; Воспоминания Е.Е. Голубинского. Кострома, 1923; Харлампович К.В. Платон Миколаевич Жукович // Украшська АН. Зап. 1ст.-филол. вщщлу. 1925. Кн. 6. С. 247-258; Бщнов В.В. Завитневич: Некролог // Записки наукового товариства iM. Шевченка (далее -ЗНТШ) 1928. Т. 149. С. 218-221; Петров В. Пантелшмон Кул1ш у пятьдесят! роки, Всеукр. акад. наук. Кшв, 1929; Аскоченский В.И. Из дневника.// Современники о Кольцове. Воронеж, 1959; Костомаров Н.И. Автобиография // Русские нравы. М., 1995.

2 Архив Юго-Западной России. Киев, 1859-1911; Акты, издаваемые Комиссиею, высочайше утвержденною для разбора древних актов в Вильне. Вильно, 1889; Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси. Вильна, 1867-1906; Русская историческая библиотека, издаваемая Археографической Комиссией. СПб., 1872-1903 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен Брестской греко-католической унии в освещении отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специалистам давно известно, что становление национальных государств сопровождается бурной активностью по поиску национального мифа и реконструкции собственной истории. Одной из задач исторической науки в моменты становления нации являлось формирование общего самосознание и национального единства, необходимые для успешного нациестроительства. Так было в XIX в., являвшимся золотым веком формирования национальных государств, это продолжалось и в XX в. в условиях распада империй и становления молодых государств. «Войны памяти» не являются современным изобретением, конфликты между народами или государствами всегда сопровождались дискуссиями об их истоках, исторической вине тех или других, территориальных претензиях и собственной роли в истории — всё это делало и продолжает делать историю частью политики и фактором общественно-политической жизни.

Естественно, что в условиях политической борьбы за «идеальное Отечество» повышается спрос к научным достижениям вообще и исторической науки в частности. Научно обоснованные и документально подтвержденные «объективные истины» являются мощным аргументом в межнациональных конфликтах. Понятно, что, в первую очередь, научные доводы направлены не к противоположной стороне, у которой есть собственный «объективный» взгляд на вещи, а к третьим лицам, незаинтересованным свидетелям конфликта. Все это делает историографию необычайно политически ангажированной, даже в изучении таких, казалось бы, отдельных, тем как Брестская уния, что повышает эмоциональную окрашенность результатов исследований, степень их полемичности и публицистичности.

В XIX в. между собой столкнулось сразу несколько проектов нацие-строительства, причем спор касался как территориальных, религиозных и культурных проблем, так и проблем исторической памяти. Не только земли, но и история бывшего Литовского государства и Речи Посполитой стали объектами спора сначала между русскими и поляками, а затем украинцами и белорусами. Спор затронул многие аспекты истории польско-литовского государства, в том числе и феномен греко-католической унии, заключенной в Бресте в 1596 г.

Ликвидация в 1839 и 1875 гг. в западных губерниях и на территории Царства Польского униатской (греко-католической) церкви, или, на официальном языке, «воссоединение» униатов с православием, активно стимулировала научные исследования униатского вопроса в XIX в.

Историография Брестской унии родилась вместе с греко-католической церковью, и уже в конце XVI - начале XVII вв. в полемических сочинениях сторонников и противников унии стали формироваться две соперничающие концепции свершившегося события. С точки зрения одних авторов уния означала предательство святой праотцовской веры и раскол родной церкви, по мнению же других она означала - возрождение древнего христианского единства и приобщение рутенов к Апостольской благодати Рима. Само подчинение папе объяснялось либо алчностью епископов-изменников, либо подавалось как бескорыстное стремление воссоединить христианство и спасти тем самым души своей паствы. Православные авторы увидели в событиях конца XVI в. очередное доказательство извечного стремления Римского первосвященника к исключительному первенству в христианском мире, объясняя решение западнорусских епископов давлением на них со стороны государственных властей и собственной корыстью. Униатско-католическая сторона, напротив, объявила унию благим стремлением к идеалам некогда существовавшей единой Христианской церкви. По разному оценивали они и дальнейшую борьбу, развернувшуюся на территории Речи Посполитой в первой половине XVII в.

Заявленные еще русинскими полемистами конца XVI - начала XVII вв. однозначно отрицательные оценки Брестской греко-католической унии, по мере роста польского национального движения, упразднения унии в Северозападном крае и активизации деполонизаторского курса, стали приобретать в российской (православной) историографии первой половины XIX в. законченный системный вид и характер, опирающийся, кроме того, на обширную документальную базу. И хотя в конце XVIII - первой половине XIX в. изучение Брестской унии находилось еще в стадии становления, но уже в это время складываются важные элементы традиционной концепции церковной унии, которые будут успешно разрабатываться русской исторической наукой в дальнейшем: роль Рима и польского правительства, иезуитов и епископов-изменников; значение поступков отдельных иерархов, характер участия в событиях русинской знати, духовенства, мещан и казачества.

Начало научному этапу в исследовании феномена греко-католической унии было положено работами представителей «западно-руссизма» и прежде всего М.О. Кояловичем. Он первым придал православной концепции Брестской унии законченный, наукообразный вид, подкрепив ее богатым фактическим содержанием. Главную причину Брестской унии и последовавших за ней столкновений он видел в деятельности папского престола и особенно иезуитов. М.О. Коялович показал, как зародилась и развивалась идея унии между православными и католиками начиная с XIV в. и по XVI в., какова была политика Рима в эпоху Брестской унии. Именно католическая церковь, по его мнению, повинна в войне, случившейся в Речи Посполитой в XVII в. Борьбу, прежде всего казаков против унии, он объяснял их стремлением защитить собственную веру и церковь от посягательств со стороны иноверцев.

Параллельно с работами «западно-руссистов в середине XIX в. зарождается церковная историография проблемы, представленная первой серьезной работой по истории Русской православной церкви Филарета

Гумилевского). Изложение преосвященного автора, являющееся ярким примером прагматического подхода в историографии, отличалось высокой степенью эмоциональности и персонификации описываемых процессов. Стремясь из всего извлечь урок и практическую выгоду, Филарет не скрывал истинного замысла своего повествования - оправдать с помощью божественного вмешательства присоединение польских земель к России в правление Екатерины II.

Подход другого представителя церковной историографии, митрополита Макария, был более взвешенным и продуманным, причиной чего являлись перемены, произошедшие в российском обществе и в церковной исторической науке благодаря Великим реформам. Его понимание унии полностью соответствует традиционному православному взгляду, за небольшим исключением - он первым обратил внимание на кризисное состояние в самой православной церкви Киевской митрополии и ее иерархии, вызванное существовавшим здесь правом патроната - возможностью светской власти вмешиваться в церковные дела. При халатности константинопольских архипастырей Киевской митрополии и развращенностью русинской иерархии сумели воспользоваться иезуиты, контролировавшие правительство Сигизмунда III. К сожалению, дальше констатации наличия кризисных тенденций в среде православных Речи Посполитой он не шел, целиком и полностью оставаясь в рамках сформировавшейся концепции.

80-90-е гг. XIX в. отмечены количественным ростом работ, посвященных различным аспектам становления и эволюции греко-католической церкви в западнорусских землях. Статьи и монографии И.И. Малышевского, А.Ф. Хойнацкого, Н.И Петрова, И.А. Чистовича и других представителей, прежде всего Киевской и Санкт-Петербургской Духовных Академий, подкрепили уже сформировавшуюся концепцию унии новыми фактами и аргументами. В понятийном плане все исследования этого периода целиком укладывались в общепринятую тогда в России формулу триединого «русского народа», верного православию и противостоящего на Западе польскому католицизму. Униаты в этом противостоянии не могли и думать о признании противоборствующими сторонами собственной идентичности и исторической особенности. И российская историческая наука последних десятилетий XIX в. сделала очень много для формирования стереотипного отношения к униатам, демонстрируя пропольский и прокатолический характер их истории.

Развитие историографии Брестской унии в этот период строилось вокруг таких тематических комплексов как: биографии православных и униатских деятелей русинской истории ХУ-ХУП вв., истории Малороссии вообще и Западнорусской церкви в частности, возникновение и эволюция братского движения. В свете «окончательного» запрета на территории Российской империи греко-католической церкви и широкого празднования очередного юбилея Брестской унии в соседней Австро-Венгрии, российские официальные лица не скрывали своей заинтересованности в однозначной антикатолической трактовке униатской проблемы, используя научные доводы в антипольской пропаганде.

Но, несмотря, на полное господство православной концепции унии в 7080-е гг. XIX вв. в среде малороссийских историков, активных деятелей украинофильского национального движения стал зарождаться новый оригинальный взгляд на феномен греко-католической унии. Отталкиваясь от признания наличия у Малороссии собственной самостоятельной истории, они впервые обратились к рассмотрению внутренних процессов ее развития, отойдя от традиции считать русинов лишь исполнителями внешней воли, хоть польско-иезуитской, хоть великорусской. Основополагающий вклад в формирование нового подхода внес О.И. Левицкий, обратившийся вслед за митрополитом Макарием к внутреннему кризису в самой Православной церкви, и пересмотревший роль различных сословий в деле принятия унии и последующей борьбы с ней. По его мнению, стремление отдельных представителей Западнорусской церкви к союзу с католиками и подчинение папской власти сулило епископату возвращение потерянного авторитета и прекращение кризиса. Тем не менее, новый взгляд малороссийских историков не сумел поколебать давно устоявшуюся концепцию унии, как насильно навязанного проекта по окатоличиванию русинских земель.

Радикализация общественно-политической ситуации в России в начале XX в. привела к существенному изменению интересов отечественных историков. Провал русификаторской политики в Западном крае и отход от жесткого увязывания национальной и религиозной принадлежности привел к постепенному снижению исследовательского интереса к данной проблеме. В этот момент на передний план выходят конфликтные аспекты темы, и прежде всего, противостояние между православными, с одной стороны, и католиками - с другой, в последующие после Брестского собора десятилетия.

В то же время формирование, прежде всего, украинского и отчасти белорусского национального движения и его выход на арену политической борьбы заставили переосмыслить историю униатства, с точки зрения малороссийской и белорусской истории. Являясь «отцами-основателями» национальных историографий, Грушевский и Довнар-Запольский способствовали становлению и распространению в современной Украине и Белоруссии не только нового взгляда на Брестскую унию, но и на всю национальную историю украинского и белорусского народов, представляя ее как самостоятельную, особую и самобытную, прежде всего по отношению к народу русскому1.

Конечно, господствовавшая на протяжении столетий православная традиционная концепция унии никуда не исчезла, она по-прежнему воспроизводится значительным числом историков, но импульс, данный работами М. Грушевского к пересмотру роли унии в западнорусской истории, продолжает стимулировать современных историков Украины и

1 Яковенко Н. Очерк истории Украины в Средние века и раннее Новое время / Авторизованный перевод с украинского Владимира Рыжковского; научн. ред. перевода Алексей Толочко. — М., 2012.

Белоруссии к поискам, что делает историографические исследования феномена греко-католической унии актуальными как никогда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен Брестской греко-католической унии в освещении отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Вивчар Василий Михайлович

Феномен Брестской греко-католической унии в освещении отечественной историографии второй половины XIX- начала XX вв.

07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 3 ЛЕК 2012

Кемерово 2012

005057112

005057112

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат исторических наук, доцент кандидат исторических наук, доцент

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Садретдинов Генрих Кутдусовнч| Хряков Александр Васильевич

Николаева Ирина Юрьевна - доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», профессор кафедры всеобщей истории

Овчинников Владислав Алексеевич - доктор исторических наук, доцент, Государственное образовательное учреждение «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», проректор по научной работе

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится « ? » е&л^г/^/ г. в '¿.'со часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.08, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан « » Мо^Г/^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ермоленко Любовь Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало Брестской унии (пол. Unia brzeska, укр. Берестейська ушя, бел. Берасьцейская ушя, от лат. unio - союз) было положено в 1596 г. в Бресте, где большинство православного епископата Киевской митрополии Русской православной церкви на территории Речи Посполитой провозгласило решение о подчинении православной паствы Римскому епископу и разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Созданная таким образом греко-католическая церковь не примирила, как ожидалось, католицизм и православие, а напротив, санкционировала раскол прежде единой православной митрополии и русинского общества на две части: униатскую и православную.

Вызвав к жизни религиозный конфликт, Брестская уния стала также катализатором многих других конфликтов, прежде всего, политических и национальных, сотрясавших Восточную Европу начиная с ХУЛ в., последствия которых до сих пор оказывают влияние на восточнославянские народы, прежде всего Украины и Белоруссии, и отношения между ними. Принципиально различное понимание православными и католиками сущности церковной унии по-прежнему придает проблеме греко-католической унии большую эмоциональность, затрудняет ее объективное изучение как исторического феномена.

Отсюда важным представляется историографическое осмысление феномена Брестской унии, призванное показать различные исследовательские подходы к причинам заключения унии 1596 г. и роли этого события в истории Восточной Европы. Осмысление сути Брестской церковной уиии и причин ее формирования, началось практически сразу же после ее заключения в полемических произведениях конца XVI - начала XVII в., таких как «Апокризис», «Антиризис», «Ектезис» и др. Именно тогда заявили о себе два основных конфессиональных подхода к униатству: позитивный (католические

и греко-католические авторы) и негативный (православные полемисты). Второй подход получит развитие в Российской империи, государственной церковью которой было восточное христианское исповедание.

Все последующие обращения к проблеме греко-католической унии свидетельствовали о политической актуальности этой темы в России, осознаваемой как властями, так и в научных кругах. Так, первая работа, вышедшая из под пера H.H. Бантыш-Каменского, была написана по приказу Екатерины П в связи с разделом Полыни1.

Новый этап осмысления греко-католической унии в российском общественном мнении пришелся на вторую половину XIX в., став частью начавшейся борьбы с влиянием полонизма в Западном крае Российской империи. Примечательно, что развертывание научного изучения унии шло параллельно не только с запретом унии в России, но и с процессами нациестроительства - сознательной политикой государства, направленной на планомерное формирование через образование, историю, религию общей национальной идентичности в форме «триединой русской нации»2.

Степень изученности темы. Мы не ставим целью рассмотреть всю историографию русской церковной истории, нас будут интересовать лишь те историографические работы, которые так или иначе связаны с историками, уделявшими внимание унионным процессам в Киевской митрополии XVI-XVII вв.

Необходимо отметить, что предметом рассмотрения в церковно-исторических работах обыкновенно становились общие взгляды и концепции историков, их методология и сама атмосфера духовно-академического знания, в то время как разработка конкретно-исторических тем оставалась без внимания. Среди тех, кто первыми предприняли попытку определения специфики и

1 Баггтыш-Каменский H.H. Историческое известие о возникшей в Польше унии, с показанием начала и важнейших, в продолжение оной чрез два века, приключений, паче же о бывшем от Римлян и Унштов на благочестивых тамошних жителей гонении. М., 1805.

" Миллер А.И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.). СПб.. 2000. С. 11.

значения отечественной церковной историографии на рубеже XIX-XX вв. был А.П. Лебедев, связавший становление церковной исторической науки с развитием духовно-академического образования3.

Следует заметить, что жизненные факты, особенности мышления и методология ведущих светских и церковных историков, изучавших в дореволюционный период унионные процессы в Киевской митрополии XV-XVII вв., отразились в ряде биографических исследований. Число этих работ достаточно велико. Отметим, что но глубине разработки темы по сей день сохранили свою актуальность вышедшие в конце XIX - начале XX в. биографические очерки H.A. Лебедева и Ф.И. Титова о знаменитом церковном историке митрополите Макарии (Булгакове)4.

Общая церковная историография в советской России практически не разрабатывалась, однако дореволюционные опыты такого рода получили продолжение в работах русских историков-эмигрантов. Так, в 1928 г. в Варшаве был опубликован обзор развития русской богословской мысли H.H. Глубоковского, в котором некоторое внимание было уделено и церковной истории5. Позднее, в 1937 г. протоиерей Г. Флоровский издал в Париже свое капитальное произведение «Пути русского богословия»6. Автор дал яркие характеристики многих русских церковных архиереев, в специальной главе о «русской исторической школе» поставил вопрос о связи между догматическим

богословием и церковной историей.

Собственно дореволюционная историография унии впервые стала рассматриваться уже в советское время, но происходило это эпизодически, на уровне введений к конкретно-историческим исследованиям. Типичным

3 Лебедев А.П. Церковная историография в ее главны* представителях с IV - до XX в. 2 изд., переем. СПо:

ИздштиеИЛ. Тузова, 1903. С. 518-569. _ тт т™> ФИ

4 Лебедев H А Макарий, бывший митрополит Московский. Биографическим очерк. СПо., 188-, Титов Ф.£ Макарий (Булгаков), митрополит Маковский и Коломенски: Историко-биографическии очерк (1816' ^сс^богаловская наука в ее историческом развитии н новейшем состоянии. Варшава, 1928

6 Флоровский Г.В. Пути русского богословия / Отв. ред. О. Платонов. М„ 2009.

примером отношения советских авторов к ученым царской России являются посвященные классовому аспекту Брестской унии диссертации C.B. Полуцкой и С.Г. Яковенко. Их оценки дореволюционных церковных, «дворянских и буржуазных» историков были сверхкраткими и уничижительными: они обвиняли предшественников в «субъективизме», «классовой ограниченности», «клерикализме» и конфессиональной тенденциозности, игнорировании «истории масс», «упрощении сущности событий», хотя и признавали существенность собранного ими фактического материала7.

На современном этапе развития - исторической науки труды дореволюционных историков стали вызывать гораздо больший интерес. Однако нельзя сказать, что в новейшей российской историографии вклад имперских ученых в разработку Брестской унии в достаточной степени изучен. До сих пор отсутствует монографическое исследование дореволюционной российской историографии унии. К большому сожалению, продолжают встречаться суждения, недооценивающие вклад дореволюционных историков в разработку унионной проблематики.

Гораздо более справедливые оценки содержит историографическая часть введения работы М.В. Дмитриева о формировании Брестской унии8, где автор рассмотрел работы крупнейших дореволюционных исследователей: H.H. Бантыш-Каменского, архиепископа Филарета, М.О. Кояловича, И.И. Малышевского, митрополита Макария, С.Т. Голубева, П.Н. Жуковича, М.С. Грушевского. Историк сопоставил и оценил взгляды перечисленных авторов на проблему причин возникновения церковного союза. В числе общих историографических исследований по церковной истории необходимо отметить работу Н.И. Солнцева, в которой тщательно проанализировала концептуальная

Полуцкая C.B. Брестски церковная утпм 1596 гола и борьба народных масс Белоруссии против нацконалыю-религиочного гнета (1596-1667): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Минск. 1983; Яковенко С.Г. Брестская 1988°ВНаЯ УНИЯ: ПОЛИТ1"еС1ше я НДеологичесмм аспекты (вт. пол. XVI в.): автореф. ... канд. ист. наук. М„

' Дмитриев М.В. Между Римом и Царырадом: Генезис Брестской церковной унии, 1595-1596. М„ 2003. С. 7-18.

и теоретическая сторона трудов историков церкви9. В частности, автор,

рассмотрев методы анализа и способы исторического повествования

митрополита Платона (Левшина), архиепископа Филарета (Гумилевского),

митрополита Макария (Булгакова), профессоров П.В. Знаменского, Е.Е.

Голубинского, выявил эволюцию историософского провиденциализма русской

церковно-исторической науки XIX в. Кроме того укажем, что в связи с

подготовкой переиздания фундаментальной «Истории» Макария (Булгакова)

российские специалисты по истории унии Б.Н. Флоря и М.В. Дмитриев

проанализировали вклад этого автора в изучение истории Киевской

ю

митрополии в сравнении с некоторыми его предшественниками .

В современной украинской и белорусской историографиях дореволюционный взгляд на Брестскую церковную унию не является приоритетной темой анализа. Гораздо большее внимание историки Украины и Белоруссии уделяют западноевропейской и польской историографии униатства. Именно ей посвятили свои статьи украинские историки Б. Гудзяк и Л. Тимошенко11.

Переходя к собственно историографическим работам, прежде всего следует назвать диссертацию украинской исследовательницы СЛ. Билы, в которой анализируются украинская и польская историография уиионных процессов в западно-украинских епархиях в последней трети XVII — начале

5 Солнцев Н.И. Провиденциальная историческая концепция в трудах русских историков-клириков ХУШ-Х1Х веков. Нижний Новгород, 2005; Солнцев Н.И. Труды русских историков церкви в отечественной историографии ХУШ-Х1Х веков: дис. ... д-ра ист. щук. Н. Новгород, 2009. Электрой, версия печат. публ. Доступ из Электрон, б-ки диссертаций Рос. гос. б-ки.

10 Флоря Б.Н. Митрополит Махарий как историк Западнорусской Церкви I! Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. Кн. 5. Период разделения Русской Церкви на две митрополии. История Западнорусской, или Литовской, митрополии (1458-1596) / науч. ред., вступ. ст., коммент. БЛ. Флоря. М., 1996. С. 5-18; Дмитриев М.В. Основные проблемы истории Киевской митрополии в 1-й половине XVII в. // История Русской Церкви. Кн. 6. Период самостоятельности Русской Церкви (1589-1881). Патриаршество в России (15891720). Отдел первый. Патриаршество Московское и всея Велякия России и Западнорусская митрополия (15891654). М, 1996. С. 11-22.

" Гудзяк К. Захщна ¡сторшграф1Я и Берестейська Уния // Богослов1я. 1990. С. 123-136; Васюк Г.У., Кручкоусы Т.Т. Брестская церковная уния в польской историографии конца XIX - нач. XX ст. // Наша Родословная. Кн.7: Материаны м1жнар. наук. кайф. «Историческая память народов Большого княжества Литовского и Беларуси. ХШ-ХХ ст.», Гродно, 3-5 июля 1996 г. Гродно, 1996. С. 378-395; Тимошенко Л. Польська ¡сторюграфк Берестейсько! унн (кшець XIX - 30-п рр. XX ст.) // 1стор1я релшй в УкраМ: Пращ XIII-] М1жнародно1 науково! конференци (Льв;в, 20-22 травм 2003 р.). Кн. 1. Льв1в, 2003. С. 578-586.

XVTII в. Изучив дореволюционные публикации, автор пришла к выводу, что работы историков Галичины, бедные фактическим материалом, были, концептуально глубокими, тогда как труды исследователей Киевской духовной академии из «IligpocificbKoï Украши» ценны лишь фактографией, поскольку являлись ортодоксально православными и антиуниатскими, составлялись по социальному заказу российского правительства и предназначались для легитимации «росшське панування на украшських землях»12.

Приблизительно в том же методологическом ключе написаны историографические статьи украинского историка Л. Тимошенко, специально посвященные национально-историческим концепциям унии дореволюционных историков, деятелей украинского национализма М.С. Грушевского и И. Франко. С пиететом относящийся к этим историкам автор подчеркивал оригинальность их концепций и превосходство над исследованиями русских коллег13.

Внимание современных белорусских авторов в оценке изучения проблемы Брестской унии в дореволюционное время в основном сосредоточено на выяснении научного и национально-культурного вклада общероссийских историков белорусского происхождения. В частности, камнем преткновения для чрезвычайно разнородной современной белорусской историографии является вопрос о значении «западно-руссизма». Так, например, в учебном пособии белорусской исследовательницы C.B. Морозовой резко отрицательно оцениваются труды М.О. Кояловича и других представителей «заходнерус!зма». Критерием объективности и научности для автора является

12 Бита С. Я. Ушйш процеси в захщних епархих Ки1всько1 митрополп (остати третана XVII - початок XVIII ст.). 1сгор1ограф1я проблеми. Автореферат дисертащТ. Кшв, 2004. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://disser.com.ua/conlent3/l6760.html (дата обращения: 10. 06. 2011).

" Тимошенко Л. Берестейська утл в ошкщ Михаила Грушевсыгаго // Украшський ¡старик. Т. 33. 1996. С. 188203: Тимошенко Л. Берестейська ушя в творчш спадщиш 1вана Франка (кокцепцп вченого I спроби конкретно-¡сторичного зр!зу проблеми) // Франкознавч! студЯ. Зб|рник наук, прадь. Вил. 2. Дрогобич, 2002. С. 69-83.

степень поддержки конкретными историками белорусско-националистической 14

точки зрения на униатство .

Своего рода антиподом работ C.B. Морозовой являются историографические исследования В.А. Тепловой, представительницы той части белорусской историографии, которая тяготеет к российской науке. Характеризуя общий вклад имперских ученых белорусского происхождения в изучение церковной истории Белоруссии, она стремится подчеркнуть научную обоснованность развиваемой ими православной концепции Брестской церковкой унии15.

Предмет нашего исследования предполагает обращение к литературе, позволяющей реконструировать церковно-политический и национально-политический фон развития историографии Брестской унии. Он проанализирован в работах, посвященных церковной и национальной политике царского правительства второй половины XIX — начала XX в. Особенно ценными для прояснения этно-политических проблем эпохи, уточнения характера развития отдельных славянских национализмов (русского, польского, украинского, белорусского) стали труды империологического направления, посвященные политике caмoдçpжaвия по национальному вопросу в Западном крае16.

И, наконец, при выявлении общенаучного, институционального контекста, создававшего определенные условия для исследовательской деятельности историков Брестской унии, весьма важными оказались конкретно-

14 Берасцейская царкоуная ушя 1596 г. у беларускай лстарыяграфн / СЛ. Марозава. Гродна, 2002. [Электронный ресурс] Режим доступа:

http://pawet.net/nbrarv/historv/bel historv/mafozava/04/Берасцейская царкоуиая _унт 1596 г._у„,беларускаи пета рыяграфп.Ыт! (дата обращения: 05. 05. 2011).

" Теплова В.А. Церковная история Беларуси в трудах отечественных историков XIX - начала XX века [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sobor.by/teplovaiitin. Дата обращения: 15. 05. 2011. " Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политихи: поляки в России и русские в Польше (XIX - начало XX в.). М., 1999; Миллер А. «Украинский вопрос» в полигике властей и русехом общественном мнении (вторая половши XIX в.). СПб., 2000; Западные окраины Российской империи / Под ред. М. Долбилов, А. Миллер. М.. 2006- Долбилов М.Д. «Царская вера»: массовые обращения католиков в православие в северо-западном крае российской империи (1860-е гг.) // АЬ Imperio. 2006. № 4. С. 225-270; Бовуа Д. Гордиев узел Российской империи: Власть, шляха и народ на Правобережной Украине (1793 - 1914). М., 2011; Берт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи. М„ 2012.

исторические исследования, в которых освещается становление и развитие церковного и светского образования в России17.

Объектом данной работы является отечественная историография второй половины XIX - начала XX в., в которой рассматривался феномен греко-католической унии ХУ1-ХУП вв. а именно, работы, специально посвященные истории греко-католической унии ХУ1-ХУП вв. на западнорусских территориях. Обобщающие работы по российской истории не рассматриваются ввиду того, что они основаны на выводах специалистов по унионной проблематике. Не обращаясь специально к истории Брестской унии такие историки как С.М. Соловьев, С.Ф. Платонов, Д.И. Иловайский и др. соединили историю западнорусских земель с российской историей.

Предмет исследования - возникновение и эволюция в дореволюционной историографии научной концепции Брестской унии в контексте национальной и религиозно-политической ситуации, сложившейся в Российском государстве после присоединения территорий Речи Посполитой.

Целью диссертации является реконструкция сложившейся в дореволюционной российской историографии концепции Брестской греко-католической унии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные религиозно-политические причины и стимулы утверждения в российской историографии середины XIX в. концепции греко-католической унии;

- реконструировать основные положения концепции Брестской унии, утвердившейся в российской дореволюционной историографии;

Иванов А.Е. Высшая школа России в конце ХЗХ-начале XX в. М., 1991; Иванов А.Е. Студенчество в России в конце XIX - начале XX века. М., 1999; Воробьев И.В. Реформы духовных академий 1905-1911 гг.: алтореф... дис. канд. ист. наук. Ярославль. 2004; Тарасова В.А. Высшая духовная школа в России в конце ХГХ-начале XX вв. История императорских православных духовных академий. М.. 2005; Сухова Н.Ю. Высшая духовная школа: проблемы и реформы (вторая половина XIX века). М., 2006.

- проследить связь историко-научной разработки унионной проблематики с возникшим на белорусских и украинских землях национальным движением «западно-руссистов» и «украинофилов»;

- проследить эволюцию концепции греко-католической унии под воздействием актуальных событий второй половины XIX-начала XX в.;

- охарактеризовать персональный вклад в изучение рассматриваемой проблемы наиболее выдающихся представителей отечественной исторической науки.

Первостепенное внимание уделено проблемам, которые позволяют выявить отношение историков России к самому феномену Брестской унии и ее эволюции в западнорусских землях, а именно: причины возникновения на территории Речи Посполитой в XVI в. унионных идей, соотношение внутренних (кризис в Западнорусской церкви) и внешних (влияние иезуитов) факторов в заключении и эволюции унии 1596 г., роль Польско-литовского государства в распространении унии в XVII в., борьба различных сословий против унии в XVII столетии и, наконец, деятельность отдельных личностей -участников конфликта и их роль в становлении церковной унии.

Теоретическая и методологическая база диссертации включает в себя традиционные методы историографического исследования, ориентированные на анализ содержательной стороны научного знания, ее когнитивного и концептуального аспекта, а также общие методы исторического исследования, такие как проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Систематизация прошлых знаний предполагает их переосмысление в свете современных представлений, новых норм, принципов, понятий. Знания, по необходимости, вырываются из старого контекста и включаются в новый, а это меняет' их исходное содержание. Поэтому необходимой становится реконструкция взглядов историка, осуществляемая в определенном социальном и политическом контексте, как на фоне магистрального развития исторической науки в целом, так и с учетом методики и методологии

конкретного автора. В исследовании используются принципы «новой интеллектуальной истории», согласно которым, научная историография, как и история идей в целом, не может рассматриваться в отрыве от исторических условий и социальных форм интеллектуальной деятельности так же, как ее источники и основные объекты анализа - научные (или публицистические) произведения отдельных авторов - не должны изучаться изолированно от их конкретно-исторического социокультурного контекста18.

Применительно к изучению историографии второй половины XIX - начала XX в. весьма продуктивным является актуализация социально-политического и институционально-организационного слоев культурно-исторического фона развития исторической науки19. Этим аспектам уделяется особое внимание и в данном диссертационном сочинении.

Заявленная тема рассматривается в диссертации в следующих хронологических рамках: вторая половина XIX - начало XX в., т.е. в период, когда осуществлялось собственно научно-академическое изучение проблемы в дореволюционной церковной и светской отечественной историографии. Условной нижней границей изучаемого периода мы принимаем 1850 г., когда было издано постановление Синода, стимулировавшее сбор источников по церковной истории западных губерний. Верхней границей исследования является переломная эпоха радикальных перемен в методологии, организации и приоритетных областей анализа отечественной исторической науки, начало которой связано с революционными процессами 1917 г.

В конкретно-историческом смысле хронологические рамки работы ограничиваются периодом между 1458 г. и 1687 г., в течение которого

18 Репина Л.П. Интеллектуальная культура как маркер исторической эпохи // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2008. № 22. С. 5-15; Историческая наука сегодня: теории, методы, перспективы / Подред. Л.П. Репиной. М„ 2011.

Могильнгапсий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики 70-х годов XIX - начала 900-х годов. Томск. 1969; Мягков Г.П. «Русская историческая школа» методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988.

существовала независимая от Москвы и находящаяся в юрисдикции Константинопольского патриархата православная Киевская митрополия.

Источниковая база исследования Решение поставленных задач в указанных хронологических рамках можно осуществить с привлечением широкого комплекса опубликованных историографических источников, накопленных дореволюционной отечественной наукой. В работе нами были использованы различные типы-источников.

Во-первых, это научные монографии, являющиеся фундаментальной формой исторического исследования, в которой оригинальные результаты научной работы автора должны быть концептуально оформлены. В частности, взгляды таких авторов как М.О. Коялович, Филарет (Гумилевский), митрополит Макарий (Булгаков), С.Т. Голубев, О.И. Левицкий, П.Н. Жукович20 и некоторых других историков составили генеральную линию изложения

историографического материала.

Ко второму, наиболее многочисленному, виду источников отнесены научные статьи и рецензии. Начиная с последней трети XIX в. распространение получила практика премирования за научные заслуги, повлекшая за собой необходимость в рецензировании научных работ молодых ученых, претендовавших на премии Уварова, Макария, Карпова и др. В работе используется большое количество рецензий и отзывов, составленных корифеями науки по поводу содержания касавшихся проблемы Брестской унии трудов молодых авторов К.В. Харламповича, A.C. Крыловского, В.А. Беднова и

др21.

20 Коялович М.О. Литовская церковная уния. 2 т. СПб, 1859-1861; Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. Кн. 5. Период разделения Русской Церкви на две митрополии. История Заладнорусскои, или баской, мшрополин (1458-1596, / ^ ред., »ступ, ст., Б.Н. Флоря. М, Он ж И Русской Церкви Кн. 6. Период самостоятельности Русской Церкви (1589-1881). Патриаршество в России 5891720) Отдел первый. Патриаршество Московское и всея Великия России и Западнорусская митрополия (15891654) М 1996 Голубев С.Т. Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники (Опыт исторического исследования ) 'киев. 1883. Т. 1.; Киев, 1898. Т. 2; Левицкий О. Внутреннее состояние западно-русской церкви в конце XVI в. и уния. Киев, 1884; Жукович П.Н. Сеймовая борьба православного западнорусского дворянства с церковной унией (до 1609 г.). СПб, 1901; и др.

21 Голубев С Т По поводу рецензии ш статью «Петр Могила и Исайя Кошшский» // Киевские епархиальные ведомости. 1874. № И. С. 280-287; № 13. С. 361-374; Голубев С.Т. Отзыв о сочинении г. К. Харламповича:

К третьему вид} источников мы относим научно-популярные работы. Это работы, написанные профессиональными историками для широкого читателя, что непосредственно отразилось на подборе материала, на стиле и характере изложения. Авторы пишут о вещах, которые, по их мнению, могут заинтересовать широкую публику, стремясь обойтись без источниковедческих и историографических разделов, и максимально упростить изложение, используя образный язык. В работах подобного рода обычно практически отсутствует научно-справочный аппарат22.

Довольно информативной для нас оказалась мемуарная и мемориальная литература, которая, при известном острожном отношении к содержащимся в ней свидетельствам, позволила взглянуть на изучаемых историков и их эпоху глазами коллег-современников и официальных властей23.

Отдельную группу историо1рафических источников составляют издания документов из киевских, петербургских, виленских архивных фондов, осуществлявшиеся во второй половине XIX - начале XX в. археографическими комиссиями (например, «Архив Юго-Западной России», «Русская историческая библиотека» или «Акты Виленской Археографической Комиссии»24.

Привлеченные нами источники и научная литература не исчерпывают всей источниковой базы для изучения историографии Брестской унии второй половины ХТХ — начала XX в., однако в совокупности позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

«Западно-русские православные школы XVI и начала XVH века...». Казань, 1898: Рец. C.T. Голубева от марта 1900 г. в связи с VIII соисканием премии Г.Ф. Карпова. М., 1907.

Крачковский Ю.ф. Пятидесятилетие воссоединения западно-русских униатов с православной церковью (1839-1889). Вильна, 1889; Малышевский И.И. Великорусская депутация в Рим. По поводу 300-летней годовщины Брестской унии // ТКДА. 1896. № I. С. 30-54.

Романович-Славатинский A.B. Жизнь и деятельность Н.Д. Иванишева. СПб., 1876; Некролог И.Е. Флерову // Церковный вестник. 1879. № 50; Пальмов И. Памяти Михаила Иосифовича Кояловича// Славянские известия. 1891. № 12; Памяти Помпея Николаевича Батюшкова. СПб., 1892; Н.Б. Иллариок Алексеевич Чистович // Церковные ведомости. 1893. № 46. Стлб. 1670-1671; Всрзилов A.B. Памяти В.Б. Антоновича. Чернигов, 1908; Харлампович K.B. Историк-художник // Известия Северо-Восточного археологии и этнографии института в г. Казани. Казань, 1920. Т. 1. С. 59-105; Воспоминания Е.Е. Голубинского. Кострома. 1923: Харлампович K.B. Платон Миколаевич Жукович // Украшська АН. Зап. 1ст.-филол. вщдалу. 1925. Кн. 6. С. 247-258.

Архив Юго-Западной России. Киев, 1859-1911; Акты, издаваемые Комиссиею, высочайше утвервдетгаю дк разбора древних актов в Вильне. Вильно. 1889; Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси. Вильна, 1867-1906; Русская историческая библиотека, издаваемая Археографической Комиссией. СПб, 1872-1903 и др.

Научная новизна исследования состоит в создании первой комплексной работы, содержащей всесторонний анализ отечественного историографического наследия середины XIX - начала XX в. в области изучения Брестской церковной унии и ее последствий. Впервые был проведен анализ взаимодействия внешних и внутренних факторов в формировании научного взгляда па греко-католическую унию ХУ1-ХУП вв. Показано значение государственной политики, проводимой в Западном крае Российской империи для эволюции отечественной историографии по униатскому вопросу. Фактически впервые изучены такие важные аспекты как формирование и развитие источниковой базы, участие духовно академических учреждений, высшей школы и научных обществ в организации исследований. Проведены систематизация и анализ обширного комплекса историографических источников, включающего в себя работы профессиональных историков середины XIX - начала XX в., специалистов по унионной проблематике. Выявлен и обобщен конкретно-исторический и теоретический вклад российских историков в изучение отдельных вопросов истории Брестской унии, отмечены имевшиеся в научной трактовке проблемы противоречия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наибольшее влияние на зарождение научного интереса к греко-католической унии и эволюцию проблематики исследований оказывали национально-политические и религиозные процессы, протекавшие в Западном крае Российской империи в XIX в.

2. Основные положения православной концепции Брестской унии, являвшейся главенствующей в российской историографии во второй половине XIX - начале XX в. были сформулированы в работах представителей «западно-руссизма» и церковных историков.

3. Среди исследователей Брестской церковной унии существенное место занимали представители национальных движений белорусской и украинской интеллигенции «западно-руссизма» и «украинофильства». Исходя из

собственных национально-политических приоритетов, они предложили оригинальные трактовки причин зарождения и распространения унии.

4. В конце XIX в. традиционная православная концепция греко-католической унии была дополнена значительным числом детальных, конкретно-исторических исследований. Приоритет в изучении данной проблематики в этот период принадлежал представителям Киевской и Санкт-Петербургской Духовных Академий

5. В начале XX в. в связи с социально-политическими процессами, происходившими в России изменяется направление интереса отечественных историков в исследовании униатской проблематики. Возникли первые трактовки греко-католической унии с позиций национальной украинской и белорусской историй.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов диссертации в курсах лекций по историографии отечественной и всеобщей истории, истории южных и западных славян. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах для студентов историков и религиоведов.

Апробация результатов состоялась на межвузовской региональной научной конференции «Социальные институты: ретроспекция и реальность» (Омск, 2010). Выводы диссертации были обсуждены на кафедре всеобщей истории Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Материалы исследований опубликованы в 5 статьях, 4 из которых - в журналах ВАК входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными задачами и избранным проблемно-хронологическим принципом изложения материала, выстроена структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка

использованных источников и литературы. Во Введении обозначены актуальность и новизна темы диссертации, определены ее объект и предмет, обоснованы цели и задачи, сформулированы методологические принципы, методы исследования, охарактеризована научно-практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Брестская уния в отечественной историографии середины - второй половины XIX в.» посвящена реконструкции традиционной православной концепции унии, являвшейся долгое время господствовавшей в российской исторической науке. Рассматривается ее становление и эволюция под воздействием разнообразных факторов.

В первом параграфе «Заиадно-руссистская» интерпретация Брестской унии и ее отражение в трудах историков 50-60-х гг. XIX в. рассматривается первая в отечественной историографии научно-историческая концепция унии, зародившаяся в среде интеллигенции белорусского происхождения. Движение возникло как реакция на Польское восстание 1830-1831 гг. и польский взгляд на прошлое и будущее западных территорий, присоединенных к России в результате разделов Речи Посполитой и побед над Наполеоном. Административная ликвидация униатства в 1839 г. в Северо-западном крае Российской империи определила актуальность обращения научного сообщества к источниковедению и истории Брестской унии.

Постановление Синода от 1850 г., предписывало создание историко-статистических описаний западных епархий. Расширение археографии документов по истории Западного края было обусловлено, прежде всего, государственной поддержкой. Рост объемов опубликованных документов приводит к тому, что с 1850-х гг. начитается увеличение числа исследований по западнорусской церковной истории.

«Западно-руссизм» стал одним из вариантов российского отношения к белорусским землям, близкий к правительственной идеологеме о триединой «большой русской нации» и славянофильству. Труды лидера «западно-

руссизма» М.О. Кояловича и его учеников Ю.Ф. Крачковского, А.П. Демьяновича и др. о церковной унии стали крупным событием в историографии проблемы. Традиционные темы предыстории унии и гонений на православие стали дополняться у «западно-руссистов» изучением юридического положения православия в Речи Посполитой, полемической литературы, социально-культурной истории сословий. Важно, что складывавшаяся ранее фрагментарная и персонифицированная православная концепция Брестской унии была развита в нескольких направлениях. И хотя роль иезуитов и степень агрессивности польских правительства и магнатов представлены в гротескной форме, новый, прежде всего богословско-полемический, материал позволил выйти на более высокий уровень обобщения.

Второй параграф «Феномен греко-католнческой унии на западнорусских землях в работах представителей церковно-исторнческой науки середины - второй половины XIX в.» посвящен особенностям церковных исторических исследований и их взгляду па историю Западнорусской церкви и Брестской унии. В церковных исторических исследованиях преобладали нравственно-педагогическая и религиозно-догматическая оценки прошлого, превращавшие историю, прежде всего, в моральный урок. Церковно-историческую школу этого периода ярче всего характеризует работа архиепископа Филарета (Гумилевского), в которой дух морализаторства достиг наивысшей формы. Филарет привнес в церковную историографию прагматический подход, характерный для науки второй половины XVIII — начала XIX в. Этот иерарх церкви заложил основы истории церкви как науки и сформировал целое направление церковно-исторических исследований. По всей видимости, обратиться к истории Западнорусской церкви его подтолкнуло исполнение обязанностей епископа Рижского. Пребывание в Риге, соучастие в делах этих земель и доступ к древним литовским документам зародили у него интерес и к истории местной церкви, которой он посвятил специальные разделы своего труда. По его мнению, в

основе унии лежали «обстоятельства и страсти», с одной стороны, традиционная антиправославная политика Польши, папа, пытавшийся любым путем подчинить себе православных, развитие иезуитского образования в этих землях, установление патриаршества в Москве как преграды для продвижения католицизма на Восток, а с другой - воспитанный иезуитами король, слабохарактерный митрополит, стремление некоторых честолюбивых архиереев избавиться от дискриминации и добиться привилегий.

Изменения, произошедшие в российском обществе после Великих реформ, проявились и в церковпо-исторической науке. Улучшение техники исторического анализа, аккумуляция знаний, расширение круга источников содействовали усилению специализации и появлению новых исследований. Реформы русской церкви 1860-х гг., разрушив сословную замкнутость духовенства, привели к обновлению кадров церковных историков. Одним из выдающихся историков церкви являлся митрополит Макарий (Булгаков). На рубеже 70-80-х гг. XIX в. были изданы тома произведения митрополита, касающиеся унионной проблематики. Автор привел огромный материал в пользу официальной православной концепции о насильственном введении Брестской унии, инициированной интригами, интересами, халатностью и корыстью различных политических сил. В то же время он впервые обратился к положению самой Православной церкви на территории Речи Посполитой, указывая на имеющиеся кризисные явления в среде ее иерархов и организации ее управления. После издания «Истории» митрополита Макария православная концепция стала более обоснованной, многосторонней и очищенной от антипольского пафоса.

Третий параграф «Осповныс проблемы эволюции греко-католической унии ХУ-ХУП вв. в освещешш отечественных историков 1870-1890-х гг.» посвящен наиболее продуктивному по числу публикаций этапу изучения Брестской унии. Актуализации унионной тематики весьма способствовал курс правительства Александра 1П по поддержанию церковных учреждений и

изданий, характеризовавшийся выраженной инерцией антиполонизма и усилением проправославной политики. Традиционалистская историография унии, в свою очередь, предоставляла самодержавию дополнительное обоснование политики деполонизации и реализации проекта «большой русской нации». Именно этот «русификаторский» курс стал причиной выдвижения среди других научных центров консервативных Киевской Духовной Академии и Киевского университета св. Владимира.

Можно выделить ряд направлений, по которым развивалось изучение феномена Брестской унии в отечественной историографии последних десятилетий XIX в. Пожалуй, самый значительный пласт работ был посвяхцен биографиям деятелей русинской истории XV-XVII вв., как православной, так и противной, униатской стороны (работы И.И. Малышевского, А.Ф. Хойнацкого, Н.И. Петрова). Немало работ касалось общей истории Малороссии, вопросам ее присоединения к России и состояния Западнорусской церкви (работы И.А. Чистовича, С.Т. Голубева). Наконец, отдельное направление изучения составила история церковных братств и роль, которую они сыграли в принятии унии и борьбе против нее (работы А.Я. Ефименко, A.A. Папкова, К.В. Харламповича, В.З. Завитпевича).

При этом анализ проблемы по-прежнему осуществлялся исключительно в русле православной концепции. В результате нередкие для данного периода дискуссии касались лишь узких вопросов темы (происхождение братств, обстоятельства избрания на митрополию П. Могилы и др.) или конкретных источниковедческих и фактографических вопросов, не затрагивая концептуальных положений.

Во второй главе «Украинофнльство и попытки пересмотра традиционной концепции в трудах малороссийских ученых середины -второй половины XIX в.» осуществлен анализ трудов таких историков как В.Б. Антонович, Н.И. Костомаров, П.А. Кулиш, О.И. Левицкий. Украинский проект нациестроительства, конкурировавший в XIX в. с великорусским в

целом не отвергал общепринятой православной характеристики греко-католической унии. Однако в конце XIX в. выразителями этого проекта был предложен несколько отличный вариант трактовки унии, что, в конечном итоге, привело к смене отношения к унии и ее роли в истории Украины. Среди малороссийских историков — авторов новых трактовок унии было немало членов украинского национального движения.

В трудах В.Б. Антоновича, Н.И. Костомарова и П.А. Кулиша содержались указания на имеющиеся у российских авторов отдельные нестыковки или несправедливые обобщения в развитии религиозной борьбы в русинских землях. Чаще всего эти замечания касались вопросов участия в религиозной борьбе разнообразных представителей рутенского общества, включая высшее духовенство, аристократию и казачество. Критика малороссийских авторов стала серьезным научным стимулом для дальнейшего рассмотрения унионных процессов ХУ-ХУН вв.

Наиболее существенным, хотя и осторожным «ударом» по концептуальным положениям православных авторов стала работа о генезисе Брестской унии О.И. Левицкого. Отойдя от ортодоксального восприятия униатов как «отступников», он доказывал объективность генезиса церковной унии. Исходя из первичности внутреннего состояния общества, он подверг пересмотру многие стереотипные оценки унии и заложил основу углубленного понимания этого крайне сложного феномена. Впервые в историографии проблемы (во многом путем логической перестройки общеизвестных положений) Левицкий представил концептуальная модель, основанную на складывании предпосылок Брестской унии внутри литовско-русинского общества.

В третьей главе «Историография Брестской унии в условиях социально-политического кризиса начала XX в.» рассматриваются изменения, произошедшие в историографии Брестской унии под воздействием актуальных перемен. В первом параграфе «Социально-политическая

интерпретация греко-католической ymui в работах историков начала XX

в.» реконструируются новые тематические направления традиционалистской историографии проблемы, специально анализировавшие социальную борьбу рутенов в Речи Посполитой. Под влиянием новой общественной ситуации ученые, специализировавшиеся на проблеме унии - П.Н. Жукович, Ф.И. Титов, В.А. Беднов и A.A. Красковский, обратились к разработке истории борьбы «западноруссов» за свои религиозные убеждения и законные права в XV-XVII вв. Необходимо отметить, что конституционные сюжеты в конце XIX - начале XX в. стали весьма актуальными в связи с развернувшимися дискуссиями о конституционной монархии в России, усиленной разработкой историками вопроса об истоках российского парламентаризма.

Произошло не только изменение приоритетов в исследованиях, по сравнению с предшествующим периодом снижается общее количество работ, посвященных унионной проблематике. Авторы сосредотачиваются на решении частных вопросов проблемы унии. В целом, для узко-тематических работ этого времени можно отметить следующие особенности: во-первых, они касались в основном первых трех десятилетий XVII в.; во-вторых, большое внимание уделялось нелегальному, с точки зрения польского правительства, восстановлению западнорусской православной иерархии и конкретным формам взаимодействия с униатами разных слоев православного населения (сеймы, соборы, восстания). В рассматриваемый период развития дореволюционной проблемной историографии заметно сокращается количество работ, посвященных местной (в имперских масштабах) тематике. Кроме того эти публикации отражали скорее историю социальную и национальную, чем церковную.

Второй параграф данной главы «Национализация конкретно-исторических исследований. Брестская уння в трудах М.С. Грушевского и М.В. Довнар-Запольского» посвящен актуализации национальных подходов в историографии унии. Национализация общественных отношений в начале XX

в. стимулировала обращение оппозиционной украинской и белорусской интеллигенции к выявлению исторических особенностей своих народов. И именно в это время появляются первые работы, авторы которых представили национальные варианты интерпретации проблемы Брестской церковной унии. Не опровергая сущности православной концепции, по-прежнему указывая на польскую и римско-иезуитскую заинтересованность в ее принятии, некоторые историки, однако, заявили и о российском интересе в последующем изживании унии.

Так, «украинская» интерпретация нашла свое отражение в творчестве малороссийского историка М.С. Грушевского, впервые рассмотревшего «историю Украины» как самостоятельную область исторического знания и ставшего затем основателем национальной украинской историографии. Его новаторство состояло в представлении известных унионных событий явлениями исключительно «украинской истории».

В исторической концепции М.С. Грушевского религиозная греко-католическая уния, как и политическая Люблинская, это польско-католическое средство ассимиляции Малороссии, и в то же время - мощный стимул для национально-освободительного движения «украинскаго народа». Отметим также, что украинский националист, отталкиваясь от постепенно формировавшегося особого малороссийского взгляда на русскую историю, впервые относительно обоснованно опровергал правомерность официального триединого понятия православного «русскаго народа», как принижавшего национальную самобытность «украинцев».

Белорусский взгляд на унию был предложен основоположником белорусской национальной историографии М.В. Довнар-Запольским. Касаясь темы унии вскользь, он представил понимание униатской церкви как формы духовной организации белорусов, позволившей сохранить национальный «колорит» и «любопытные особенности» «беларусскаго племени».

Авторы (прежде всего «украинец» М.С. Грушевский и отчасти белорус М.В. Довнар-Запольский) предложили взглянуть на события XVI - XVII вв. изнутри, с точки зрения исторических потребностей русинов, будущих украинцев и белорусов. Они пытались показать, что хотя уния и была изначально чужда их предкам, но по прошествии времени, стала новой традицией, которая позволила формирующимся украинцам и белорусам сохранить свою национальную идентичность. При этом они подчеркивали, что как польская, так и московская политика ставили преграды для самостоятельного развития их наций.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Заявленные еще русинскими полемистами конца XVI - начала XVII в. однозначно отрицательные оценки Брестской греко-католической унии, по мере роста польского национального движения и активизации деполонизаторского курса, стали приобретать в российской (православной) историографии XIX в. законченный системный вид и характер. Ликвидация в 1839 и 1875 гг. в западных губерниях и на территории Царства Польского униатской (греко-католической) церкви активно стимулировала научные исследования униатского вопроса в XIX в.

Начало научному изучению феномена греко-католической унии, опирающемуся на обширную документальную базу, было положено работами представителей «западно-руссизма» и прежде всего М.О. Кояловичем. Он первым придал православной концепции Брестской унии законченный, наукообразный вид, подкрепив ее богатым фактическим содержанием.

Параллельно с работами «западно-руссистов» в середине XIX в. зарождается церковная историография проблемы, представленная работой Филарета (Гумилевского). Изложение преосвященного автора, являющееся ярким примером прагматического подхода в историографии, отличалось высокой степенью эмоциональности и персонификации описываемых

процессов. Стремясь из всего извлечь урок и практическую выгоду, Филарет не скрывал истинного замысла своего повествования - оправдать с помощью божественного вмешательства присоединение польских земель к России в правление Екатерины П.

В работах церковных историков и представителей «западио-руссизма» была сформулирована православная концепция Брестской унии. Ее важными элементами, которые будут успешно разрабатываться русской исторической наукой в дальнейшем, являлись: отрицательная роль Рима и польского правительства, интриги иезуитов и слабость епископов-изменников; преувеличенное значение поступков отдельных иерархов, а также положительная оценка роли русинской знати, мещан и казачества в борьбе за сохранение православной веры. Главную причину Брестской унии они видели в прозелитической деятельности папского престола и особенно иезуитов. Именно католическая церковь, по их мнению, повинна как в войне, случившейся в Речи Посполитой в ХУП в., так и, в исчезновении самого польского государства.

Подход другого представителя церковной историографии, митрополита Макария, был более взвешенным и продуманным по причине перемен, произошедших в российском обществе и в церковной исторической науке благодаря Великим реформам. Он первым обратил внимание на кризисное состояние в самой православной церкви Киевской митрополии, вызванное правом патроната - возможностью светской власти вмешиваться в церковные дела.

80-90-е гг. XIX в. отмечены количественным ростом работ, посвященных различным аспектам становления и эволюции греко-католической церкви в западнорусских землях. Наибольшее число работ, написанных в этот период, принадлежало представителям Киевской и Санкт-Петербургской Духовных Академий. В понятийном плане все исследования этого периода целиком укладывались в общепринятую тогда в России формулу триединого «русского народа», верного православию и противостоящего на Западе польскому

католицизму. Российская историческая наука последних десятилетий XIX в. сделала очень много для формирования стереотипного отношения к униатам, демонстрируя пропольский и прокатолический характер их истории.

Несмотря, на полное господство в отечественной историографии православной концепции унии, в 70-80-е гг. XIX вв. в среде малороссийских историков, активных деятелей украинофильского национального движения стал зарождаться новый оригинальный взгляд на феномен греко-католической унии. Отталкиваясь от признания наличия у Малороссии собственной самостоятельной истории, они впервые обратились к рассмотрению внутренних процессов ее развития, отойдя от традиции считать русинов лишь исполнителями чужой воли, хоть польско-иезуитской, хоть великорусской. Основополагающий вклад в формирование нового подхода внес О.И. Левицкий, обратившийся вслед за митрополитом Макарием к внутреннему кризису в самой Православной церкви, и пересмотревший роль различных сословий в деле принятия унии и последующей борьбы с ней. Тем не менее, новый взгляд малороссийских историков не сумел поколебать давно устоявшуюся концепцию унии, как насильно навязанного проекта по окатоличиванию русинских земель.

Под воздействием актуальных событий конца XIX - начала XX в. традиционная концепция греко-католической унии серьезно эволюционировала. Радикализация общественно-политической ситуации в России привела к существенному изменению интересов отечественных историков. Провал русификаторской политики в Западном крае и отход от жесткого увязывания национальной принадлежности с религиозной привел к постепенному снижению исследовательского интереса к данной проблеме. В этот момент на передний план выходят конфликтные аспекты темы, и прежде всего, противостояние между православными, с одной стороны, и католиками -с другой, в последующие после Брестского собора десятилетия.

В то же время формирование, прежде всего, украинского и отчасти белорусского национального движения и их выход на арену политической борьбы заставили переосмыслить историю униатства, с точки зрения малороссийской и белорусской истории. Конечно, господствовавшая на протяжении столетий православная традиционная концепция унии никуда не исчезла, она по-прежнему воспроизводится значительным числом историков, но импульс, данный работами М. Грушевского к пересмотру роли унии в западнорусской истории, продолжает стимулировать современных историков Украины и Белоруссии к поискам, что делает историографические исследования феномена греко-католической унии актуальными как никогда.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 работах общим объемом 2,7 п.л. (авторских 2,7 п.л.).

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Вавчар, В.М. Брестская церковная уния в исторической концепции М.С. Грушевского [Текст] / В.М. Вивчар // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 23 (238). - История. - Вып. 47. Челябинск, 2011. - С. 75-80. - 0,6 п.л. (лично автором - 0,6.п.л.)

2. Вивчар, В.М. «Западно-руссистское» понимание Брестской унии М.О. Кояловича [Текст] / В.М. Вивчар // Вестник Омского университета. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012.-№1. С. 58-62. - 0,6 п.л. (лично автором-0,6.п.л.)

3. Вивчар, В.М. Отечественная историография Брестской греко-католической унии в 1880-1890-е гг.: расцвет официальной концепции [Текст] /

В.М. Вивчар // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. - № 3. - С. 22-26. - 0,5 п.л. (лично автором - 0,5.п.л.)

4. Вивчар В.М. Пересмотр официальной концепции Брестской унии в трудах О.И. Левицкого [Текст] / В.М. Вивчар // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2012. -№ 4 (19). - С. 117-123.-0,5 п.л. (лично автором - 0,5.п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

5. Вивчар, В.М. Греко-католическая уния в западнорусских землях XV-XVII вв. в освещении дореволюционной историографии [Текст] / В.М. Вивчар // Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность. Материалы XI межвузовской региональной научной конференции / под ред. A.B. Хрякова. -Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010. - С. 12-19. - 0,5 п.л. (лично автором -0,5.п.л.)

Подписано в печать 23.10.2012 г. Формат 60x81/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 0,93

Тираж 120 экз.

Заказ 451 Отпечатано ИП Климкин Ю.В. 644012, г. Омск, ул.СибНИИСхоз, 5