автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ляшенко, Юлия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ляшенко, Юлия Алексеевна

Введение.

Глава 1.КОНЦЕПТУАЬНЫЕ ОСНОВЫ ФЕНОМЕНА ОТЧУЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

1.1 Социальный характер отчуждения труда: концепция К.Маркса.

1.2 Феномен отчуждения человека: концепция Э. Фромма.

1.3 Категория отчуждения в отечественной философии.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ОТЧУЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ТОТАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА: PRO ЕТ CONTRA

2.1 Особенности отчуждения человека в механизме компьютерных и телекоммуникационных технологий.

2.2 Возможности самоотчуждения человека в условиях тотальной информатизации общества.

2.3 Информатизация и углубление социальных противоречий.

2.4 Информационные технологии в механизме формирования стереотипов сознания.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ляшенко, Юлия Алексеевна

Актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий в современном обществе, вызванных тотальными процессами информатизации всех сфер человеческой жизнедеятельности. Конец XX -начало XXI веков характеризуется стремительным развитием и широким распространением процесса информатизации, т.е. интенсивного использования новых технологий для производства, хранения, трансформации и распространения информации.

Процесс информатизации открывает широкий спектр возможностей. С одной стороны, создаются предпосылки свободной творческой самореализации личности в процессе труда, укрепления социальных связей, широкого доступа к любой информации. С другой, одновременно возрастают негативные тенденции: увеличивается влияние информационных технологий, обнаруживших способность формировать стереотипы сознания, ценностные ориентиры, вкусы, стиль жизни человека, происходит атомизация общества, усиливается отчуждение человека.

Таким образом, обращение к проблематике феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества обусловлено повышением роли компьютерных и телекоммуникационных технологий во всех сферах человеческой жизнедеятельности. В условиях современной России обращение к этой теме актуализируется социально-экономическими реалиями, в которых протекает процесс информатизации, детерминирующий собой отчуждение человека.

Научный аспект актуальности темы исследования обусловлен потребностью теоретического осмысления феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества, незавершенностью процесса концептуализации понятия «отчуждение», необходимостью социально-философского анализа конкретно-научных данных о последствиях внедрения информационных технологий в современном обществе. Степень научной разработанности темы.

Изучение феномена информационного общества началось во второй половине XX века. Это связано с выходом работ Д. Белла, М. Кастельса, Й. Масуды, А. Турена, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера. Среди отечественных ученых, проблематику информатизации общества и роль и место человека в этом процессе, исследовали Р.Ф. Абдеев, А.Д. Еляков, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, Г.П. Отюцкий, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул, В.Н. Филиппов и др.

Исследованию проблемы социальной информации посвящены работы В.Г. Афанасьева, Б.А. Грушина, Г.Т. Журавлева, А.П. Суханова, и других.

Процессы трансформации в социальной сфере информационного общества рассматривают О.Н. Вершинская, H.JL Полякова, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин.

Проблема исследования отчуждения в философии имеет достаточно продолжительную историю. Этот феномен изучался представителями немецкой классической философии (И.-Г Фихте, Г.-В.-Ф. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс), социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон), франкфуртской школы (Э. Фромм), экзистенциализма (М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс).

Особое внимание анализу феномена отчуждения уделял К. Маркс, Обстоятельно изучив и описав истоки и сущность социально-экономического аспекта отчуждения, он попытался определить пути преодоления этого явления.

Теоретические исследования проблемы отчуждения в советской философской школе осуществлялись в рамках марксистской философии (Г.С. Батищев, И.В. Ватин, П.Н. Гуйван, Р.И. Косолапов, Н.И. Лапин, Т.И. Ойзерман). Отчуждение и труд, рассматривались, как правило, в контексте проблемы отчуждения и эксплуатации. Предполагалось, что в социалистическом обществе отчуждение преодолено.

В настоящее время феномен отчуждения исследуют В.И Копалов, Д.А. Немировский, В.А. Панпурин, Н.К. Эйнгорн, А.Б. Франц. Проблемы нравственного отчуждения отражены в работах З.Р. Валеевой, Л.Н. Когана, Ю.М. Смоленцева, А.И. Титаренко, А.П. Огурцова, В.Н. Филиппова, А.Н. Чанышева. Исследованию проблематики отчуждения личности в политической сфере посвящены работы С.И. Григрьева, A.M. Дидковского, Л.И. Колесова, Ю.Е. Растова, О.Ю.Рыбакова.

Концепции исследователей, объясняющие феномен отчуждения, его связь с процессами общественного развития и человеческой деятельности, образуют широкий спектр методологических подходов, которые представляют существенный фундамент для анализа феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества. Но, несмотря на глубокие и серьезные исследования феномена отчуждения, ряд вопросов остается недостаточно рассмотренным. В частности, отсутствуют работы, раскрывающие специфику отчуждения человека в условиях информатизации общества.

Объект исследования: характер тотального отчуждения человека труда.

Предмет исследования: феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества.

Цель исследования: средствами социально-философского анализа выявить природу отчуждения человека в современных условиях информатизации общества.

Основные задачи исследования: 1. Проанализировать подходы к проблеме отчуждения в различных философских направлениях, что позволит всесторонне осмыслить феномен отчуждения.

2. Обосновать методологическую ценность парадигмы субъект-объектных отношений для теоретического осмысления процесса отчуждения в условиях информатизации общества.

3. Изучить социально-экономические условия информатизации и провести анализ отчуждения человека.

4. Обосновать положение о том, что современное общество находится в механизме отчуждения, особенно в сфере труда.

5. Дать характеристику социальных противоречий, в основе которых лежит отчуждение труда в эпоху информатизации современного общества.

Гипотеза исследования - это предположение, согласно которому, во-первых, отчуждение является социальным феноменом и возникает на определенном этапе социально-экономического развития общества; во-вторых, в эпоху информатизации проблема отчуждения не исчезает, напротив, приобретает новые грани, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий в деятельность человека.

Теоретико-методологической основой исследования выступает материалистическое понимание истории; принцип единства исторического и логического, теория информационной цивилизации, теории отчуждения человека, разработанные К. Марксом и Э. Фроммом, принципы междисциплинарного подхода к исследованию феномена отчуждения.

Методы исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному, вторичный анализ статистических данных, междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Доказана позиция, согласно которой марксистская концепция отчуждения может быть использована как методологический инструментарий для анализа феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества. Поскольку во многих странах, в том числе и в

России, частная форма собственности провозглашается основой государственной политики, то размышления о кризисе личности и отчуждении человеческой сущности вполне приложимы к современности.

2. Обосновано положение, что основной целью современных частнособственнических отношений является обеспечение высокой прибыли производства. Именно с этой целью владельцы корпораций и предприятий осуществляют компьютеризацию и роботизацию, обеспечивают рост информационных технологий, производительности труда и дают импульс общему развитию производительных сил.

3. Раскрыт характер отчуждения в условиях информатизации общества. Выявлено, что отчуждение в этих условиях существует в следующих формах:

- отчуждение в сфере труда через его опосредование новыми телекоммуникационными технологиями, ведущее к эмоционально-духовному опустошению работника;

- отчуждение от других людей, обусловленное особенностями обезличенной трудовой кооперации в условиях информатизации.

4. Выявлены особенности социальных противоречий современного общества, в основе которых лежит отчуждение труда. Установлено, что процессы информатизации и отчуждение человека находятся между собой в прямой причинно-следственной зависимости и обусловливают друг друга.

5. Найдены доказательства того, что способ существования, основанный на отчужденном, внешнем отношении человека к природе, обществу и самому себе, нельзя признать нормальным, соответствующим человеческой сущности. Рано или поздно это может привести человечество к гибели. Поэтому практический смысл исследования отчуждения заключается в предотвращении разрастания его до таких масштабов, когда существование человека станет невозможным.

Положения, выносимые на защиту:

1.Отчуждение является закономерностью общественного развития, имеет как положительное, так и отрицательное значение. В этом смысле необходимо видеть процесс отчуждения в динамике развития как опредмечивания, так и распредмечивания в процессе предметно-практической деятельности.

2. В традиции материалистического понимания истории феномен отчуждения предполагает обращение к исследованию объективных социальных процессов, которые обусловливают экзистенцию отчуждения. В связи с этим подтверждается теоретико-методологическая значимость концепции отчуждения труда в социальной философии в период тотальной информатизации современного общества.

3. В условиях тотальной информатизации общества человеческая деятельность претерпевает изменения, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий. ' Однако «высвобождения» труда не происходит, так как не исчезают причины и условия, порождающие отчуждение. Среди них особая роль отводится контролю над информацией и над механизмом распространения и усвоения знаний.

4. Наемный труд как отчужденный труд не замещает свободную творческую деятельность. Работник в условиях капиталистических отношений даже при тотальной информатизации труда сосредоточивает свое внимание на увеличении вещного богатства, а не на цели самореализации и самосовершенствования в процессе свободной деятельности.

5. Стихийный и безудержный рост информационных потоков, развитие информационных технологий, которые зачастую преподносятся как достижение и расширение границ человеческих возможностей, приводят к отчуждению подлинной, общественной, духовной сути человека. Получается, что человек в информационном обществе является пассивным объектом манипулирования. Речь идет об отчуждении родовой сущности человека от существования индивида. Нарушается принцип, который олицетворяет целостность сущности и существования. Отчуждение в информационном обществе - это утеря социального резонанса человека с обществом и раздвоение его на две «сущности»: подлинную и ролевую, которое как чуждая сила уничтожает смысл его индивидуального существования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется характером взаимосвязи основных концептуальных подходов к феномену отчуждения. Раскрытие сущностных характеристик отчуждения в современном обществе предполагает теоретическое осмысление их предпосылок. Исследование способствует уточнению понятийного аппарата, разработке и обоснованию направления изучения феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества. Теоретические выводы работы могут служить методологическим основанием для адекватного интересам российского общества понимания процессов информатизации в современном обществе.

Практическая значимость диссертации. Выводы могут быть использованы при организации процесса усвоения и распространения знаний в сфере образования, в преподавании курса социальной философии, обществознания, в организации семинаров-практикумов для учителей школ и преподавателей вузов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в докладах и сообщениях на следующих конференциях:

- VI, VII региональные научно-практические конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск 2006, 2006 годы);

- XL, XLI внутривузовские научно-практические конференции студентов и преподавателей Горно-Алтайского государственного университета, секция философии (2005, 2006, 2007 годы);

- финал Всероссийского конкурса «Социокультурные основы качества образования в современной России: модернизация технологий и содержания, инновации и традиции, инерционность и ускоренное развитие» (Москва, 2006 год);

- первый этап Всероссийского конкурса «Образование и культура: социальные силы коренных народов России рубежа XX - XXI вв.» (оз. Телецкое, республика Алтай, 2006 год);

- Всероссийская научная конференция «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006);

- международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007).

Материалы и концепция - диссертации послужили основой для разработки спецкурса «Информационное общество: теория и практика», который читается студентам юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе две в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 163 наименования работ, в том числе 29 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества"

Заключение

В заключительной части исследования обозначим наиболее важные результаты проделанной работы: актуальность темы исследования подтверждена, цель достигнута, задачи решены, положения, выносимые на защиту, доказаны.

В диссертации сделана попытка анализа и обобщения различных подходов в изучении феномена отчуждения. Это привело нас к пониманию того, что отчуждение является закономерностью общественного развития, имеет как положительное, так и отрицательное значение. Необходимо видеть в нем динамику развития от опредмечивания как естественного процесса деятельности до того уровня, когда оно обретает характер враждебной силы.

На основании анализа основных подходов мы пришли к выводу и обосновали теоретико-методологическую значимость философии отчуждения К. Маркса для анализа отчуждения в период глобальной информатизации общества.

Отчуждение от собственной деятельной функции или отчуждение труда выступает центральным моментом, обусловливающим остальные аспекты отчуждения, поскольку в труде, в практическом созидании предметного мира реализуются «родовые сущностные силы человека». В ходе предшествующего исторического развития общества тенденция к отчуждению постоянно усиливалась: человеческая деятельность и ее результаты все более превращались в самостоятельную силу, препятствующую свободной самореализации индивидов. Отчуждение власти, отчуждение собственности, отчуждение феноменов сознания, отчуждение техники - это не разные социальные явления, а разные проявления одной и той же сущностной черты продуктивной деятельности человека, разные характеристики одних и тех же субъект - объектных отношений.

В ходе исследования было выявлено, что в условиях глобальной информатизации человеческая деятельность претерпевает изменения, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий. Нами были определены условия возможности актов отчуждения деятельности в условиях информатизации. Мы пришли к выводу, что, несмотря на все изменения в производственно-материальной сфере, связанные с информатизацией пространства труда и потребления, «высвобождение» труда не происходит, т.к. не исчезают причины, условия и факторы, порождающие отчуждение. Среди них - собственность на материальные средства производства. Не только сохраняет, но и резко увеличивает свою значимость контроль над такими материальными средствами производства, как телекоммуникации, высокоскоростные информационные магистрали, суперкомпьютеры. Наряду с этим, разумеется, растет и значимость контроля над информацией и над распространением знаний. И тут-то и обнаруживается, что все эти условия оказываются под контролем капитала.

Нет ответов и на вопросы о том, в какой мере творческая деятельность в том виде, как она представляется исследователям постиндустриального общества, действительно нацелена на самореализацию индивидов, а не на решение задач, определяемых теми, кто осуществляет ресурсный, кадровый, финансовый и юридический контроль над субъектами труда.

Капитал, накладывая ограничения на процесс производства, использования знаний и информации, искусственно создает редкость этих ресурсов, получая возможность извлекать на этом основании прибыль из производства.

Несмотря на негативную трактовку отчуждения, необходимо еще раз подчеркнуть, что исследователи разных эпох усматривали в нем неизбежную в историческом плане (но, разумеется, не вечную) предпосылку универсального развития производительных сил, особый вид прогресса прогресс через отчуждение. На наш взгляд, опасно не столько само отчуждение, сколько его разрастание и расширение. Каждый раз оно принимает те или иные формы, а окончательное исчезновение отчуждения может совпасть с его окончательным и абсолютным триумфом. Борьба должна идти не столько против отчуждения, сколько против его безмерности. Это связано с тем, что отчуждение - такое неустойчивое состояние, которое в случае выхода за пределы допустимой интенсивности может привести к небытию. Способ существования, основанный на отчужденном, внешнем отношении человека к природе, обществу и самому себе, нельзя признать нормальным, соответствующим человеческой сущности. Современному человеку угрожает то, что является его собственным творением. Плоды человеческой деятельности не столько подлежат отчуждению в том смысле, что отнимаются у тех, кто их создает, сколько в плане разрушительных.для социума последствий - направляются против человека. Выходя за границы допустимого, человек лишает себя гармонии с обществом, частью которого он является, но нарушается гармония не только с обществом, но и с другим человеком и с самим собой.

Завершение данной работы не закрывает изучение проблемы информационного отчуждения в условиях информатизации современного общества.

Большего научного внимания заслуживает, на наш взгляд, анализ социальных противоречий в условиях информатизации общества.

Особый интерес представляет выявление причин отчуждения, чье влияние на человека и общество является особенно значимым на сегодняшний день. Мы полагаем, что данные аспекты являются перспективными и заслуживают внимания исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества"

На правах рукописи

ЛЯШЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ФЕНОМЕН ОТЧУЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Горно-Алтайск - 2007

003071455

Работа выполнена на кафедре философии Горно-Алтайского государственного университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Табакаев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Филиппов Василий Никифорович, кандидат философских наук Артамонова Татьяна Александровна

Бийский педагогический государственный университет им. В М Шукшина

Защита состоится мая 2007 г в « & » часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «f^» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий в современном обществе, вызванных тотальными процессами информатизации всех сфер человеческой жизнедеятельности Конец XX - начало XXI вв характеризуется стремительным развитием и широким распространением процесса информатизации, т е интенсивного использования новых технологий для производства, хранения, трансформации и распространения информации

Процесс информатизации открывает широкий спектр возможностей С одной стороны, создаются предпосылки свободной творческой самореализации личности в процессе труда, укрепления социальных связей, широкого доступа к любой информации С другой - одновременно возрастают негативные тенденции' увеличивается влияние информационных технологий, обнаруживших способность формировать стереотипы сознания, ценностные ориентиры, вкусы, стиль жизни человека, происходит атомизация общества, усиливается отчуждение человека

Таким образом, обращение к проблематике феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества обусловлено повышением роли компьютерных и телекоммуникационных технологий во всех сферах человеческой жизнедеятельности В условиях современной России обращение к этой теме актуализируется социально-экономическими реалиями, в которых протекает процесс информатизации, детерминирующий собой отчуждение человека труда

Научный аспект актуальности темы исследования обусловлен потребностью теоретического осмысления феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества, незавершенностью процесса концептуализации понятия «отчуждение», необходимостью социально-философского анализа конкретно-научных данных о последствиях внедрения информационных технологий в современном обществе

Степень научной разработанности темы. Изучение феномена информационного общества началось во второй половине XX в Это связано с выходом работ Д Белла, М Кастельса, Й Ма-суды, А Турена, Т. Стоуньера, Э Тоффлера Среди отечественных

ученых проблематику информатизации общества и роль и место человека в этом процессе исследовали Р Ф Абдеев, А Д Еляков, И С Мелюхин, Н Н Моисеев, Г П. Отюцкий, А И Ракитов, А В Соколов, И В Соколова, А Д Урсул, В Н Филиппов и др

Исследованию проблемы социальной информации посвящены работы В Г Афанасьева, Б А Грушина, Г Т Журавлева, А П Суханова и др

Процессы трансформации в социальной сфере информационного общества рассматривают О Н Вершинская, Н Л Полякова, Г Л Смолян, Д С Черешкин

Проблема исследования отчуждения в философии имеет достаточно продолжительную историю Этот феномен изучался представителями немецкой классической философии (И -Г. Фихте, Г -В -Ф Гегель, Л Фейербах, К Маркс), социологии (М Вебер, Э Дюркгейм, Р Мертон), франкфуртской школы (Э Фромм), экзистенциализма (М Хайдеггер, А. Камю, Ж-П Сартр, К Ясперс)"

Особое внимание анализу феномена отчуждения уделял К Маркс Обстоятельно изучив и описав истоки и сущность социально-экономического аспекта отчуждения, он попытался определить пути преодоления этого явления.

Теоретические исследования проблемы отчуждения в советской философской школе осуществлялись в рамках марксистской философии (Г.С Батищев, И В Ватин, П Н Гуйван, Р И Косола-пов, Н И Лапин, Т И Ойзерман) Отчуждение и труд рассматривались, как правило, в контексте проблемы отчуждения и эксплуатации Предполагалось, что в социалистическом обществе отчуждение преодолено

В настоящее время феномен отчуждения исследуют В И Копалов, Д А Немировский, В А Панпурин, Н К Эйнгорн, А Б Франц Проблемы нравственного отчуждения отражены в работах ЗР Ва-леевой, Л Н Когана, Ю М Смоленцева, А И Титаренко, А.П Огурцо-ва, В Н. Филиппова, А Н Чанышева Исследованию проблематики отчуждения личности в политической сфере посвящены работы С И Григорьева, А М Дидковского, Л И Колесова, Ю Е Растова, О Ю. Рыбакова.

Концепции исследователей, объясняющие феномен отчуждения, его связь с процессами общественного развития и человеческой деятельности, образуют широкий спектр методологических

подходов, которые представляют существенный фундамент для анализа феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества Но несмотря на глубокие и серьезные исследования феномена отчуждения ряд вопросов остается недостаточно рассмотренным В частности, отсутствуют работы, раскрывающие специфику отчуждения человека в условиях информатизации общества

Объект исследования: характер тотального отчуждения человека труда

Предмет исследования: феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества

Цель исследования: средствами социально-философского анализа выявить природу отчуждения человека в современных условиях информатизации общества.

Основные задачи исследования:

1 Проанализировать подходы к проблеме отчуждения в различных философских направлениях, что позволит всесторонне осмыслить феномен отчуждения

2 Обосновать методологическую ценность парадигмы субъект-объектных отношений для теоретического осмысления процесса отчуждения в условиях информатизации общества

3 Изучить социально-экономические условия информатизации и провести анализ отчуждения человека

4 Обосновать положение о том, что современное общество находится в механизме отчуждения, особенно в сфере труда

5 Дать характеристику социальных противоречий, в основе которых лежит отчуждение труда в эпоху информатизации современного общества

Гипотеза исследования - это предположение, согласно которому, во-первых, отчуждение является социальным феноменом и возникает на определенном этапе социально-экономического развития общества, во-вторых, в эпоху информатизации проблема отчуждения не исчезает, напротив, приобретает новые грани, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий в деятельность человека

Теоретико-методологической основой исследования выступают материалистическое понимание истории, принцип единства исторического и логического, теория информационной цивили-

зации, теории отчуждения человека, разработанные К Марксом и Э Фроммом, принципы междисциплинарного подхода к исследованию феномена отчуждения

Методы исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному, вторичный анализ статистических данных

Научная новизна диссертационного исследования:

1 Доказана позиция, согласно которой марксистская концепция отчуждения может быть использована как методологический инструментарий для анализа феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества Поскольку во многих странах, в том числе и в России, частная форма собственности провозглашается основой государственной политики, то размышления о кризисе личности и отчуждении человеческой сущности вполне прило-жимы к современности.

2 Обосновано положение, что основной целью современных частнособственнических отношений является обеспечение высокой прибыли производства Именно с этой целью владельцы корпораций и предприятий осуществляют компьютеризацию и роботизацию, обеспечивают рост информационных технологий, производительности труда и дают импульс общему развитию производительных сил

3 Раскрыт характер отчуждения человека в эпоху информатизации общества. Выявлено, что отчуждение в этих условиях существует в следующих формах

- отчуждение в сфере труда через его опосредование новыми телекоммуникацонными технологиями, ведущее к эмоционально-духовному опустошению работника;

- отчуждение от других людей, обусловленное особенностями обезличенной трудовой кооперации в условиях информатизации

4 Выявлены особенности социальных противоречий современного общества, в основе которых лежит отчуждение труда Установлено, что процессы информатизации и отчуждение человека находятся между собой в прямой причинно-следственной зависимости и обусловливают друг друга

5 Найдены доказательства того, что способ существования, основанный на отчужденном, внешнем отношении человека к природе, обществу и самому себе, нельзя признать нормальным, соот-

ветствующим человеческой сущности Рано или поздно это может привести человечество к гибели. Поэтому практический смысл исследования отчуждения заключается в предотвращении разрастания его до таких масштабов, когда существование человека станет невозможным

Положения, выносимые на защиту:

1 Отчуждение является закономерностью общественного развития, имеет как положительное, так и отрицательное значение В этом смысле необходимо видеть процесс отчуждения в динамике развития как опредмечивания, так и распредмечивания в процессе предметно-практической деятельности

2 В традиции материалистического понимания истории феномен отчуждения предполагает обращение к исследованию объективных социальных процессов, которые обусловливают экзистенцию отчуждения В связи с этим подтверждается теоретико-методологическая значимость концепции отчуждения труда в социальной философии в период тотальной информатизации современного общества

3 В условиях тотальной информатизации общества человеческая деятельность претерпевает изменения, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий Однако «высвобождения» труда не происходит, так как не исчезают причины и условия, порождающие отчуждение. Среди них особая роль отводится контролю над информацией и над механизмом распространения и усвоения знаний

4 Наемный труд как отчужденный труд не замещает свободную творческую деятельность Работник в условиях капиталистических отношений даже при тотальной информатизации труда сосредоточивает свое внимание на увеличении вещного богатства, а не на цели самореализации и самосовершенствования в процессе свободной деятельности

5 Стихийный и безудержный рост информационных потоков, развитие информационных технологий, которые зачастую преподносятся как достижение и расширение границ человеческих возможностей, приводят к отчуждению подлинной, общественной, духовной сути человека Получается, что человек в информационном обществе является пассивным объектом манипулирования Речь идет об отчуждении родовой сущности человека от существо-

вания индивида Нарушается принцип, который олицетворяет целостность сущности и существования. Отчуждение в информационном обществе - это утеря социальных связей человека с обществом и его раздвоение на две «сущности» подлинную и ролевую, которое как чуждая сила уничтожает смысл его индивидуального существования

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется характером взаимосвязи основных концептуальных подходов к феномену отчуждения Раскрытие сущностных характеристик отчуждения в современном обществе предполагает теоретическое осмысление их предпосылок Исследование способствует уточнению понятийного аппарата, разработке и обоснованию направления изучения феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества Теоретические выводы работы могут служить методологическим основанием для адекватного интересам российского общества понимания процессов информатизации в современном обществе

Практическая значимость диссертации. Выводы могут быть использованы при организации процесса усвоения и распространения знаний в сфере образования, в преподавании курса социальной философии, обществознания, в организации семинаров-практикумов для учителей школ и преподавателей вузов

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в докладах и сообщениях на следующих конференциях- VI, VII региональные научно-практические конференциии «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г Горно-Алтайск, 2006, 2006 гг );

- XL, XLI внутривузовские научно-практические конференции студентов и преподавателей Горно-Алтайского государственного университета, секция философии (2005, 2006, 2007 гт );

- финал Всероссийского конкурса «Социокультурные основы качества образования в современной России модернизация технологий и содержания, инновации и традиции, инерционность и ускоренное развитие» (Москва, 2006 г ),

- первый этап Всероссийского конкурса «Образование и культура социальные силы коренных народов России рубежа XX - XXI вв » (оз. Телецкое, Республика Алтай, 2006 г ),

- Всероссийская научная конференция «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006 г.),

- Международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г )

Материалы и концепция диссертации послужили основой для разработки спецкурса «Информационное общество теория и практика», который читается студентам юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе две в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 163 наименования, в том числе 29 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, описывается теоретико-методологическая основа исследования, указываются методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется апробация работы.

В первой главе «Концептуальные основы феномена отчуждения человека труда» рассмотрены основные теоретические основы анализа феномена отчуждения человека, определены подходы к его исследованию

В первом параграфе «Социальный характер отчуждения труда: концепция К. Маркса» изложены взгляды на феномен отчуждения в марксистской социальной философии.

Диссертант отмечает, что теоретическими истоками понимания К Марксом феномена отчуждения стали концепции представителей эпохи Просвещения (Ж -Ж Руссо, Т Гоббс), философия французского материализма и немецкая классическая философия (Г -В -Ф Гегель и Л Фейербах)

К Маркс доказал социальный характер отчуждения и отметил, что и в субъективном, и в объективном плане отчуждение пронизывает все проявления опредмечивания и распредмечивания человеческой жизнедеятельности

В «Экономическо-философских рукописях 1844 года» К. Маркс рассматривает отчуждение в процессе труда, на фоне которого исследуются и все остальные аспекты отчуждения 1) отчуждение человека от природы, 2) отчуждение от человека его собственной деятельной функции, 3) отчуждение человека от собственной сущности, 4) отчуждение человека от человека

«Отчужденный труд» - исходное понятие для всей марксистской концепции отчуждения Соглашаясь с К Марксом, автор диссертации определяет труд как высшую форму предметно-практической деятельности, в которой раскрывается человек, обнаруживаются природные задатки, его способности, проявляются навыки и умения, воплощаются знания, представления, желания и стремления

К Маркс установил, что отчуждение, являясь закономерным результатом всей истории человечества, особенно остро проявляется в условиях капиталистического общества. Поскольку во многих странах, в том числе и в России, частная форма собственности провозглашается основой государственной политики, диссертант приходит к выводу, что марксистская методология подхода к отчуждению сохраняет свое значение и, следовательно, свою применимость к исследованию феномена отчуждения человека в современных условиях информатизации общества

Второй параграф «Феномен отчуждения человека: концепция Э. Фромма» посвящен анализу концептуальных идей по проблеме отчуждения, изложенных в работах Э Фромма. Источником его концепции послужила детально разработанная теория К Маркса Однако, если К Маркс источником отчуждения считал частную собственность, то, по Э. Фромму, причина этого явления кроется в самом человеке Пытаясь соединить социальную теорию К Маркса и психоанализ 3 Фрейда и признавая влияние социальных факторов на поведение людей, Э Фромм обращает особое внимание на то, что одинокий и беззащитный индивид оказывается в современном обществе лицом к лицу с отчуждением

Автор диссертации отмечает, что Э Фромм детально описал феномен отчуждения и сделал попытку проследить те формы, в которых отчуждение проявляло себя на разных ступенях развития общества Исходя из положения, что человек одновременно является результатом эволюции и процесса социализации, Э Фромм считал отчуждение вечным глобальным явлением Он особо акцентировал внимание на том, что отчуждение есть атрибутивная модальность опыта человеческого присутствия в мире, т е оно всегда и неизбежно будет существовать, пока существует человек

Таким образом, отчуждение, по Э Фромму, является вечной субстанциональной сущностью развития общества и всегда представляет собой отчуждение от других людей и от окружающего мира в целом

В третьем параграфе «Категория отчуждения в отечественной философии» рассмотрены взгляды на феномен отчуждения человека в работах отечественных исследователей XX в

Диссертант отмечает, что отечественные философы советского периода отчуждение определяли как историческую форму опредмечивания, появившуюся с разделением труда, частной собственностью и эксплуатацией человека человеком Предполагалось, что в социалистическом обществе отчуждение преодолено за счет обобществления средств производства, и если кто из советских философов обращался к этой теме, то рассматривал ее применительно к западным странам с капиталистической экономикой

В начале 90-х гг в отечественной философии появились работы, в которых говорилось о том, что отчуждение характерно не только для капиталистического, но и для социалистического общества Распространилась идея, что увязывание отчуждения с теми или иными формами собственности имеет лишь тот смысл, что вместе с эволюцией этих форм отчуждение не исчезает и не возникает, а только изменяет свои характеристики, требуя все новых и новых усилий для своего освоения

В результате анализа концептуальных основ теорий отчуждения человека автор диссертации приходит к следующим выводам Феномен отчуждения широко охватывает человеческую ситуацию, высвечивает диалектические отношения личности и общества, человека и природы, раскрывает механизм субъект-объектных отношений, позволяет воссоздать действительную картину и перспек-

тивы человечества Отчуждение является закономерным процессом осуществления человеческой деятельности, связанной с опредмечиванием, получением конечных результатов, необходимых для поддержания жизнедеятельности людей, и в этом смысле может рассматриваться как позитивный феномен В связи с этим для общества представляет опасность не любое отчуждение, которое до известных пределов является естественным процессом общественной жизни, а тот уровень, когда совокупная деятельность людей становится чуждой, антигуманной силой Поэтому главная проблема - в мере отчуждения, в том, насколько оно поглощает человека и ограничивает его возможность развиваться далее Как исторически объективный процесс, связанный с человеческой деятельностью, отчуждение приобретает различные формы в зависимости от способов организации жизни людей в обществе

В конце параграфа автором позитивно оценивается значимость использования материалистического подхода в понимании истории, который ориентирует на исследование объективных социальных процессов и является необходимым для раскрытия природы отчуждения человека в период тотальной информатизации современного общества

Вторая глава «Механизм отчуждения человека в условиях тотальной информатизации общества: pro et contra» посвящена социально-философскому анализу феномена отчуждения человека в условиях информатизации современного общества

В первом параграфе «Особенности отчуждения человека в механизме компьютерных и телекоммуникационных технологий» автор анализирует социально-экономические условия процесса информатизации, который связан с интенсивным использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий для производства, хранения и распространения информации

Диссертантом исследуются подходы к пониманию социотех-нологического процесса информатизации общества, в основе существования и развития которого лежит информация, и ключевую роль играют электронные средства, обеспечивающие техническую базу для ее использования и распространения В результате проведенного анализа автором выявляются основные характеристики информационного общества, которое является результатом социо-технологического процесса информатизации

В основе информационного общества лежат радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но, главным образом, в сфере социальных и экономических отношений, в культуре, духовной жизни и быту В диссертационном исследовании отмечается, что современное общество, обладая многими привлекательными чертами, большими техническими возможностями, как ни какое другое, позволяет понять, насколько неоднозначным и противоречивым становится историческое развитие, как усложняется жизнь общества и отдельного человека

В конце параграфа сделан вывод о том, что в условиях тотальной информатизации общества человеческая деятельность претерпевает изменения, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий. Растущая опосредованность деятельности человека компьютеризированными орудиями труда неимоверно усиливает его созидательные возможности Вместе с тем нарастает зависимость индивида от этих механизмов

Второй параграф «Возможности самоотчуждения человека в условиях тотальной информатизации общества» посвящен рассмотрению механизма самоотчуждения человека в условиях, когда компьютерные и телекоммуникационные технологии внедряются в сферы человеческой жизнедеятельности

Вопрос о возможностях преодоления отчуждения в информационном обществе может быть решен различными способами Многие исследователи считают, что в этот период происходит снятие отчужденного состояния человека путем перехода от материально-производственной деятельности к информационной Диссертант обосновывает положение, что обеспечение высокой прибыли является основной целью современного капиталистического производства Именно с этой целью владельцы корпораций и предприятий осуществляют компьютеризацию, обеспечивают рост информационных технологий и дают импульс общему развитию производительных сил Исходя из этого исследован характер отчуждения в условиях информатизации общества и выявляет следующие его формы

— отчуждение в сфере труда через его опосредование новыми телекоммуникацонными технологиями, ведущее к эмоционально-духовному опустошению работника,

- отчуждение человеческой сущности, обусловленное тем фактом, что наемный труд как отчужденный труд пока не замещается свободной творческой деятельностью,

- отчуждение человека от других людей, причиной которого становится обезличенная трудовая кооперация Организация труда в условиях информатизации порождает множество негативных последствий, среди которых разрыв непосредственных межличностных связей и потеря позитивных сторон работы в коллективе Диссертант отмечает, что человек утрачивает живое общение и возможность лишний раз проявить человеческие эмоции. Нарастает тенденция замены непосредственных контактов людей в процессе труда кооперацией, осуществляемой посредством компьютеров и электронных сетей связи.

Анализ современной ситуации показал, что, уничтожая причины отчуждения эпохи индустриального общества - машинное конвейерное производство, тотальную эксплуатацию физических сил работника, общество породило новые формы отчуждения, которые получат свое дальнейшее развитие, если общество не найдет способов их нейтрализации

Диссертантом отмечается, что с технико-технологической точки зрения отчуждение труда можно преодолеть только при полной автоматизации и роботизации производства Это приведет к ликвидации монотонных физических и умственных видов труда Внедрение интеллектуальных и развивающих технологий создаст материально-вещественную базу для творческих видов труда Сегодня же приходится констатировать тот факт, что работники являются придатком информационных технологий, которые диктуют им условия и способы осуществления деятельности Труд пока не превратился в подлинном смысле в информационную деятельность, характеризующуюся преимущественно переработкой информации Все еще преобладает применение информации автоматами, орудиями труда, а не людьми

Социальные предпосылки снятия отчуждения состоят в том, чтобы органически соединить труд с собственностью Однако это не нашло до сих пор широкого распространения С преодолением частной собственности тесно связана и тенденция преодоления эксплуатации Сегодня возрастает эксплуатация человеческого интеллекта, приводящая к его обезличиванию за счет использования

интеллекта искусственного В информационных технологиях происходит материализация духовно-интеллектуальных качеств человека, которые превращаются в настоящую производительную силу Наемный труд как труд отчужденный не замещается пока свободной творческой деятельностью Работник в условиях капиталистических отношений даже при информатизации труда озабочен увеличением вещного богатства, а не целью самореализации и самосовершенствования в свободной деятельности

Таким образом, даже в условиях тотальной информатизации общества «высвобождения» труда не происходит, так как не исчезают причины и условия, порождающие отчуждение Среди них особая роль отводится контролю над информацией и над механизмом распространения и усвоения знаний. Кроме того, наемный труд как отчужденный труд не замещает свободную творческую деятельность Работник сосредоточивает свое внимание на увеличении вещного богатства, а не на цели самореализации и самосовершенствования в процессе свободной деятельности

В третьем параграфе «Информатизация и углубление социальных противоречий» автор обосновывает положение, что на фоне отчуждения труда все отчетливее дают о себе знать другие формы отчуждения, связанные с тотальным воздействием процесса информатизации на человека во всех сферах жизнедеятельности

Диссертант отмечает, что информационные технологии играют большую роль в общении как способе познания мира, способе взаимопонимания, в воспитательном процессе и социализации личности Среди положительных факторов автор также называет расширение кругозора людей, доступность информации из любой точки земного шара, получение новых знаний об образе жизни народов других стран, оперативность информации и т д Они выступают инструментом обеспечения статики и динамики, средством поддержания общественного равновесия и социального взаимодействия

Наряду с позитивными моментами, современное информационное общество, используя телекоммуникационные технологии, способно влиять на общественное мнение, коллективное поведение людей, их потребности, цели и представления Отчужденный человек в таком обществе соучаствует и остается зависимым, поскольку соучаствует лишь в той мере, в какой это допускается владельцами

средств массовой информации Это «зависимое участие» и определяет отчуждение

Диссертантом обосновано положение о том, что навязывание ложных потребностей, разрушение ценностей, осуществляемое в рамках деятельности СМИ, приводит к хаотизации, дезориентации человека, а следовательно, и к обессмысливанию его деятельности В результате анализа воздействия информационных технологий на человека автор выявляет социальные противоречия, характерные для современного общества:

1 Межличностное разобщение, ослабление социальных связей 2. Отсутствие целостного образа реальной действительности, что приводит к формированию «лоскутного» мировоззрения, снижению социальной активности и отчужденному отношению к жизни

3 Зависимость сознания от функционирования компьютерных сетей, что ведет к ломке базовых ценностей, усвоению стереотипов поведения, предложенных СМИ

4. Подмена реальных социальных ролей человека виртуальными и отрыв человека от объективной действительности как результат этого процесса

Таким образом, с одной стороны, информатизация общества ускоряет информационные процессы, предоставляя большой выбор жизненных возможностей С другой - информатизация становится причиной нарастающих противоречий, что приводит к отчуждению человека

В четвертом параграфе «Информационные технологии в механизме формирования стереотипов сознания» выявляется то, каким образом современные телекоммуникационные технологии используются для воздействия на человеческое сознание Автор диссертации доказывает положение, что зависимость сознания от функционирования компьютерных сетей ведет к ломке базовых ценностей, усвоению стереотипов поведения, предложенных СМИ В результате утрачивается интерес к чисто человеческим ценностям. Поведение человека все больше подчиняется машине Он утрачивает гибкость мышления, снижаются его интеллектуальные способности при упрощении решения задач с помощью компьютера. Все это говорит о том, что информационные технологии способствуют отчуждению человека в современном обществе

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что стихийный и безудержный рост информационного потока и развитие информационных технологий, которые зачастую преподносятся как достижение и расширение границ человеческих возможностей, приводит к отчуждению подлинной, общественной, духовной сути человека Получается, что человек в информационном обществе является пассивным объектом манипулирования со стороны информационных технологий Речь идет об отчуждении родовой сущности человека от существования индивида Нарушается принцип, который олицетворяет целостность сущности и существования

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ляшенко, Ю А Динамика развития основных коммуникационных систем и их влияние на человека / Ю А Ляшенко // Социальные процессы в современной Западной Сибири - Горно-Алтайск, 2005 (0,4 п л)

2 Ляшенко, Ю А Информационное общество теоретический анализ некоторых концепций / Ю А Ляшенко // Социальные процессы в современной Западной Сибири - Горно-Алтайск, 2005 (0,4 п л )

3 Ляшенко, Ю.А. Информационные процессы и увеличение доли виртуальности в сознании человека / Ю А Ляшенко // Естествознание и гуманизм - Томск, 2005 - Т 1 - № 1 (0,2 п л.)

4 Ляшенко, Ю А Последствия информатизации образования в информационном обществе / Ю А Ляшенко // Вестник молодых ученых - Горно-Алтайск, 2005. - № 2 (0,2 п л )

5 Ляшенко, Ю А Феномен отчуждения в философской традиции / Ю.А. Ляшенко // Социальные процессы в современной Западной Сибири - Горно-Алтайск, 2006 (0,4 п л )

6 Ляшенко, Ю А. Россия и Республика Алтай вхождение в информационное общество / Ю А Ляшенко // Алтай - Россия- через века в будущее материалы Всероссийской научно-практической конференции - Горно-Алтайск, 2006 - Т. 2 (0,5 п л )

7 Ляшенко, Ю А Особенности влияния СМИ на образование в информационном обществе / Ю А Ляшенко // Кризис образования как иррациональное явление сборник статей Всероссийской научной конференции - Магнитогорск, 2006 (0,4 п.л )

8 Ляшенко, ЮА Феномен отчуждения и информационное общество/ЮА Ляшенко // Вестник Челябинского педагогического университета Научный журнал, 2005 -№14 (0,5 пл)

9. Ляшенко, Ю А К вопросу о влиянии СМИ на человека в информационном обществе / Ю А Ляшенко // Философия, методология, история знаний труды Сибирского института знаниеведе-ния - Барнаул, 2006 (0,2 п л )

10 Ляшенко, ЮА К вопросу об отчуждении в эпоху информатизации современного общества / Ю А Ляшенко // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Актуальные вопросы философии и социологии» — 2006 -№96 (0,5 пл)

Подписано в печать 26 04 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать-ризография Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 153

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66