автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Феномен пророчества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Довгаленко, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Феномен пророчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Довгаленко, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1 Концептуально-теоретические предпосылки рассмотрения феномена пророчества

§ 1 Конституитивные условия возможности феномена пророчества

§ 2 Феномен времени как основание пророчества

Глава 2 Типы пророчества в бытии и парадоксах времени

§ 1 Линейное пророчество в модусах времени

§ 2 Топологическое пророчество в отношении времени и вечности

§ 3 Холистическое пророчество в динамике кенозиса вечного и абсолютного во временное и относительное

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Довгаленко, Наталья Владимировна

Актуальность проблемы. Сегодняшнее отношение к пророчеству как к культурно-историческому феномену ни у кого не вызывает неприятие или сомнение. Как конкретное событие, как историческая и культурная традиция, он вполне принимается современным сознанием. Проблема возникает тогда, когда пророчество начинает претендовать на актуальную современную действенность - следовательно действительность. Эту претензию пророчества многие из наших современников начинают квалифицировать как реанимацию архаики, как попытку оживления "идолов" далекого прошлого. Но на протяжении тысячелетий, "голос" пророчества не стихает, так как история своими эсхатологическими и апокалиптическими ожиданиями и предчувствиями вновь и вновь обращает массовое сознание к данному феномену.

Это историческое обращение определяет необходимость совершения философского оборачивания на истоки, сущность, предельные онтологические и гносеологические основания феномена пророчества. Именно оценка философского статуса пророчества как особой конституитивной формы, укорененной в самом бытии определяет и раскрывает суть данного обращения, а вместе с ним и новые условия, возможности и границы исследуемого феномена.

Решение задачи переосмысления сути и роли пророчества диктуется самим историческим моментом, сменой парадигмальных установок, направленностью на поиск единого основания миропонимания. В этой ситуации пророчество расширяет рамки науки, обращаясь, к донаучным и вненаучным формам познания, восприятия действительности. Как самоценные способы понимания мира они не противоречат науке, лишь дополняя ее, делая возможным цельное, соборное видение, определяющее философские многоплановые горизонты проблемы пророчества, в рамках которых становится достижимым осуществление объективного исследования.

Но новое видение проблемы пророчества определяется не только расширенностью ее смыслового поля, не только философской заявкой на углубленность, а и на поворот к ней современного сознания, охваченного беспокойством исторической смены эпох, прыжка в новую реальность, в новое время (в завтра). Проблемность пророчества раскрывается в состоянии экзистенциального ужаса перед новым неизведанным, необъяснимым, неосмысленным, вторгающимся в нашу жизнь, связанным с возможностью завтра, с зависимостью этого завтра от нас, с постоянным напоминанием об этой зависимости. Вероятно время исторических переломов, рубежа веков и тысячелетий в большей степени диктуют приоритеты данных настроений бытие осуществляет в этот момент некий вызов с помощью пророчества, поворачивая к себе. Особенно важным в данной ситуации становится внести ясность в понимание сущности и роли феномена пророчества, его неизбежности и неустранимости, выявить законы, укореняющие его в мире и жизни.

Степень научной разработанности проблемы: Роль культурно-исторического, а так же историофилософского аспекта проблемы пророчества проясняется во многом в русской философской мысли. H.A. Бердяев1, С.Н.Булгаков2, B.C. Соловьев3, С.Н. Трубецкой4, A.C. Хомяков5, Н.Ф.Федоров6,

7 О

Г.П. Федотов , Л. Шестов так или иначе затронули данную проблему в контексте своих философских систем. Среди авторов возможно обратить внимание на идею Н.Ф. Федорова об условности пророчеств9, воспринятую

1 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989.

2 Булгаков С.Н. Избранные статьи. Т. 2. М., 1993.

3 Соловьев B.C. Собр. соч. Т. 4. Т. 5. Спб., 1903.

4 Трубецкой С.Н. Сочинения. М., 1994.

5 Хомяков A.C. Соч. в 2-х тт. Т. 2. М.,

6 Федоров Н.Ф. Собр. соч. в 4-х тт. Т. 1 .Т. 2. М., 1995.

7 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. Т. 1. Т. 2. Спб., 1991.; Русские философы. М., 1996.

8 Шестов Л. Сочинения. М., 1995.

9 Федоров Н.Ф. Об условности пророчеств/ Собр. соч. в 4-х тт. Т. 2. М., 1995.

Бердяевым и Федотовым как настоящее откровение. Принципиальный параллелизм греческой философии умозрения и еврейского пророчества в русской философии был изжит В. Соловьевым1, объединившим эти две традиции единым истоком. Рассмотрение феномена пророчества происходило на основании его ветхозаветных истоков, сформированных еврейской традицией. Именно в данном контексте оно фигурировало у большинства русских философов. Но с пророчеством были связаны и определенные надежды на будущее. (Идея В. Соловьева о будущей теократии; "дело" всеобщего воскрешения Н. Федорова).

Историософский пласт литературы по проблеме пророчества будет не полным без источниковой базы, демонстрирующей его неповторимое слово. Безусловно, первым в данном ряду выступает Ветхий завет , представляющий четырех великих пророков: Исаю, Иеремею, Иезекииля и Даниила и двенадцать малых. И. Богослов является единственным официальным пророком Нового завета и текст его Откровения заключающий в себе живые картины времен, также предстает превоисточником пророческих высказываний. Переработанный текст "Столетий" Нострадамуса представлен в книге Э.О. Берзина4. Безусловно, он так же дает возможность наблюдать письменный вид пророчеств уже совершенно другого плана и другой эпохи. Пласт источников, знаменующих переломную грань русских революций начала 20 века, также входит в ранг текстов пророческого толка, пронизанных апокалиптическими настроениями. Знаменитые "Дневники"5 Ф.М. Достоевского, его художественные произведения - "Бесы", "Братья Карамазовы" и другие; сочинения К. Леонтьева6; знаменитые работы Д.С.

7 1

Мережковского ; философские сборники рубежа веков "Вехи" и "Из

1 Соловьев B.C. Еврейство и христианский вопрос/ Собр. соч. Т. 4. Спб., 1903.

2 Ветхий завет. Кемерово., 1991.

3 Новый завет и псалтырь. "Гедеоновы братья".

4 Берзин Э.О. Нострадамус и его предсказания. M., 1992.

5 Достоевский Ф.М. Дневник писателя. М., 1989.; Достоевский Ф.М. Дневник писателя 1873-1876 гг. М., 1929.

6 Леонтьев К. Собр. соч.Т.6. Т.7. M., 1912.; Корольков А. Пророчества Константина Леонтьева. Спб., 1991.

7 Мережковский Д. Больная Россия. Ленинград., 1991. глубины"2, переполненные пророческими настроениями - вот лишь малая часть той литературы, которая наглядно демонстрирует феномен пророчества, его силу и мощь.

Среди исследовательских работ, посвященных проблеме пророчества, можно выделить произведения М.И. Рижского , освещающих ветхозаветные источники, их трактовку, а так же роль и место в истории. Монография А.Б.Венгерова4 демонстрирует истоки, взаимовлияние двух феноменов: предсказания и пророчества на протяжении истории. Сборник Т.П.Григорьевой "Новые пророки"5 включает в себя отрывки из произведений Г.Торо, Р.У.Эмерсона, JI.H. Толстого и других авторов и демонстрирует совершенно особый взгляд на проблему пророчества, смыкая ее с традициями логоса, откровения, а так же обозначая ее, как особый вид философского поиска. Сборник "Конец света"6 определяет эсхатологические корни различных культур: индийской, иудейской, мусульманской, христианской и других. По сути, не рассматривая отдельно проблему пророчества, он все же демонстрирует глубинные истоки понимания его апокалиптической направленности.

Тем не менее, в исследовании феномена пророчества существуют проблемы, «белые пятна», требующие своего разрешения. В первую очередь следует выделить не рассмотренный пласт онтологических и гносеологических аспектов пророчества, укореняющих его в бытии и мышлении.

Онтологический аспект позволяет раскрыть новые грани феномена пророчества в их взаимодействии, взаимопроникнутости друг в друга. Так определение пророчества как языкового высказывания обращает процесс исследования к языковым горизонтам, разворачивающим, актуализирующим

1 Вехи (Сборник статей о русской интеллигенции). М., 1990.

2 Из глубины (Сборник статей о русской революции). М., 1990.

3 Рижский М.И. Библейский пророки и библейские пророчества. М., 1987. ; Рижский М.И. Библейский вольнодумцы. М„ 1992.

4 Венгеров А.Б. Предсказания и пророчества: за и против. М., 1991.

5 Григорьева Т.П. Новые пророки. Спб., 1996.

6 Конец света (эсхатология и традиция). M., 1997. данный феномен в мире и бытии. Непосредственно логические основания пророчества, проявляющие свою сущность в его обыденной трактовке, как предсказания или высказывания о будущем, рассматриваются в работах Аристотеля1, A.C. Карпенко2 и Я. Лукасевича3. В исследовании языка и его проблемного поля можно выделить логико-формалистское течение,'' представленное Б. Расселом4 и Л. Витгенштейном5, которые так же, лишь косвенно, затрагивают проблему пророчества, как предсказания о будущем, логически вытекающего из оснований прошлого и настоящего. Экзистенциальное-герменевтическое направление, выраженное работами М.Хайдеггера6 и Х.-Г. Гадамера7, определяет некие внутренние аспекты, помогающие выявить необходимость пророчества в поле языка и речи. В постмодернистском течении литературы можно выделить произведения М.Фуко8 и Ж. Делеза9, в которых часть внимания авторы актуализируют на проблеме прорицания как знаково-смысловой возможности. В своей сущности, пророчество, преломленное через призму совершенно различных языковых направлений^ демонстрирует совершенно новые грани - логические, знаково-символические, событийные и другие.

Символический пласт проблемы отражается как в литературе, посвященной языковому анализу феномена пророчества, так и в специальных, отдельных исследованиях, направленных на исследование символа А.Белого10, Ц.Тодорова11, П. Флоренского12, К.-Г. Юнга1. Нужно отметить, что вопрос символического прочтения и рассмотрения феномена пророчества остается не

1 Аристотель Об истолковании. Спб., 1891.

2 Карпенко A.C. Фатализм и случайность будущего: логический анализ. М., 1990.

3 Лукасевич Я. Аристотелевская силлогистика с точки зрения современной формальной логики. М., 1959.

4 Рассел Б. Человеческое познание. М., 1957.; Рассел Б. Исследования значения и истины. М., 1999.

5 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат/ Философские работы. Ч. 1. М., 1994.

6 Хайдеггер М. Путь к языку; Слово; Из диалога о языке между японцем и спрашивающим/ Время и бытие. М., 1993.

7 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. М., 1988.

8 Фуко М. Слова и вещи (Археология гуманитарных наук). М., 1977.

9 Делез Ж. Логика смысла. M., 1995.

10 Белый А. Символизм как миропонимание.М.,1994.

11 Тодоров Ц. Теории символа. M., 1999.

12 Флоренский П. А. Иконостас/ Соч. в 4-х тт. Т. 2. М., 1996. исследованным аспектом его философской сущности. Возможность увидеть его с данной стороны раскрывает глубинный потенциал пророчества, как связующего, соединяющего элемента действительности.

Онтологический ракурс открывается в пророчестве и как в знаке некоего закона, необходимости, предопределенности. Проблема рока и судьбы, как определенной предустановленности, ставилась Г.В. Лейбницем . Современный анализ данного феномена представлен в сборнике "Понятие судьбы в контексте разных культур" , где различные авторы рассматривают данную проблему с философских, культурных, исторических, языковых оснований, соединяя ее, в том числе, и с пророчеством. Проблемы необходимости, предустановленности, фатализма поднимаются у Ю.Я. Бондаренко4, Л.В. Скворцова5, Н.В. Пилипенко6.

Онтологический ракурс рассмотрения пророчества совершенно по-новому раскрывает исторический аспект анализа представленного феномена. В рамках истории исследование осуществляется на базе сущностных проблем, определяющих ее (истории) смысл и назначение. Феномен пророчества в

-у горизонте истории присутствует в работах H.A. Бердяева , определившего культурно-онтологические предпосылки истории и роли в ней пророчества; о

К.Поппера , обосновавшего исторический метод и определившего место пророчества в нем; К. Ясперса9, рассмотревшего проблему онтологических истоков истории, косвенно затронувшего проблему пророчества; Р.Дж.Коллингвуда10, исследовавшего развитие идеи истории в философской мысли и других авторов.

1 Юнг К.-Г. Архетип и символ. М., 1991.

2 Лейбниц Г.В. Соч. в 4-х тт. Т. 4. М., 1989.

3 Понятие судьбы в контексте разных культур. М., 1994.

4 Бондаренко Ю.Я. Идея судьбы: корни и эволюция. М., 1984.

5 Скворцов Л.В. Время и необходимость в истории. М., 1974.

6 Пилипенко Н.В. Диалектика необходимости и случайности. М., 1980.

7 Бердяев H.A. Смысл истории. М., 1990.

8 Поппер К. Нищета историцизма. М., 1993.

9 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 991.

10 Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. M., 1980.

Выявление иных онтологических горизонтов, проявляющих феномен пророчества, выступает одной из главных задач диссертационного исследования. Историческое «поле» далеко не исчерпывает и не до конца проявляет аспект сущностной укрененности пророчества в бытии.

Нужно отметить, что определение онтологических горизонтов находит неизбежную связь с научно-философскими картинами реальности, а так же методом их научного познания. В этом смысле исследование сущности феномена пророчества и его проявленности коррелирует с различными картинами мира, более глубинно в своем существовании обусловленными онтологическим фактором. Работы Я.Ф. Аскина1, В.Г. Иванова2, М. Бунге3, И.Пригожина и И. Стенгерс4, С. Девиса5, С. Хокинга6, В. Гейзенберга7, В.В.Налимова8, A.C. Борщова9 и других авторов дают возможность произвести анализ различных представлений, различных научных систем, отражающих действительность.

Гносеологический аспект также выступает «белым пятном» в исследовании феномена пророчества. В нем заложены проблемы мышления, познавательные возможности, способы и методы феномена пророчества. В наиболее своем общем виде он определяется через анализ философских трудов Э. Гуссерля10, А.Ф. Лосева11, Н.О. Лосского12, М.Хайдеггера13, К. Прибрама14, П.Флоренского15, которые выявляют фундаментальные философские

1 АскинЯ.Ф. Философский детерминизм. Саратов., 1974.

2 Иванов В.Г. Детерминизм в философии и физике. Л., 1974.

3 Бунге М. Философия физики. М., 1975.

4 Пригожин И. Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

5 Девис С. Случайная Вселенная. М., 1985.

6 Хокинг С. От большого взрыва до черных дыр (Краткая история времени). М., 1990.

7 Гейзенберг В. Физика и философия. М., 1989.

8 Налимов В.В. Спонтанность сознания. M., 1989.

9 Борщов A.C. Проблема соотношения материального и идеального/ Проблемы философии, истории, культуры. Саратов., 1996.

10 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии. М., 1994.

11 Лосев А.Ф. Философия имени. М., 1990.

12 Лосский Н.О. Избранное. М., 1991.

13 Хайдеггер М. Бытие и время. M., 1997.

14 Прибрам К. Языки мозга. М., 1975.

15 Флоренский П. Пределы гносеологии/ Соч. в 4-х тт. Т. 1. М., 1994. общетеоретические и методологические основания, обосновывающие возможность исследования феномена пророчества в данном аспекте.

Отдельной проблемой выступает темпоральное основание рассмотрения феномена пророчества, смыкающее в себе множество пластов, отражающих различные представления о времени. Непосредственная связь времени с феноменом пророчества до сих пор не была включена в проблемное поле философской мысли. Одна из задач данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы продемонстрировать укорененность пророчества не только во времени, но и во всех проявлениях темпоральности. Именно поэтому возникает необходимость рассмотрения представлений о времени и различных установок на темпоральность, включая классические работы Платона1, Аристотеля2, А. Августина3, И. Канта4, А. Бергсона5.

Тем не менее, возможно выделить некоторых авторов, заложивших базисные основания, обосновывающие аспекты необходимости пророчества в пределах темпоральности. Среди них Э. Гуссерль6, определивший будущее как у своеобразную открытость, эрзац; М. Хайдеггер , обосновавший сущностные основания феномена заботы; М.М. Бахтин8, раскрывший аспект корреляции времени и смысла; А. Тоффлер9, поставивший проблему страха перед будущим.

Отдельно здесь следует обратить внимание на научное крыло в философской мысли, исследующего проблему времени и совершенно особо оказывающего влияние на изучение феномена пророчества. Оно раскрывает возможность пророчества в научном мышлении. Работы Г. Рейхенбаха10,

1 Платон. Тимей/ Соч. в 3-х тт. Т. 3. 4. 1. М., 1971.

2 Аристотель Соч. в 4-х тт. Т.З. М., 1976. Августин А. Исповедь Абеляр. П. История моих бедствий. М., 1992.

4 Кант И. Соч. в 6-ти тт. Т. 3. М., 1964.

3 Бергсон А. Непосредственные данные сознания (Время и свобода воли). Т. 2. Спб., 1888.

6 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии. М., 1994.

7 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997.

8 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986.

9 Тоффлер А. Футурошок. Спб., 1997.

10 Рейхенбах Г. Направление времени. М., 1962.; Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М., 1985.

Дж.Уитроу1, Ю.Б. Молчанова2, Я.Ф. Аскина3, В.Н. Ярской4, В.Б. Устьянцева5 и других авторов развивают данное направление, помогая ставить и решать новые вопросы: отношения времени, пространства и предсказания; роли времени и предвидения в различных культурах; общие вопросы проблемы становления; обоснования темпоральности с позиций нового отношения к реальности и другие.

Возможность определения пророчества через различные темпоральные установки (линейную, циклическую, внетемпоральную) помогает выявить временно-онтологические основания более глубинной связи изучаемого феномена с иными подобными формами проникновения в будущее: предвидением, гаданием, откровением и другими. С.Т. Мелюхин6, М.Л.Лезгина7, А.Г. Никитина8, В.Ф. Щукин9, Г.А. Антонюк10, A.M. Гендин, И.В.Бестужев-Лада11, В.Н. Ярская12 представляют научное направление, определившее, во многом, развитие философских и социологических проблем предвидения и прогнозирования на ближайшее время. Изучение аспектов гадания основано в пределах традиционной культуры, там, где оно выражает свою сущность наиболее полно, научный же его аспект остается практически не исследованным. Среди авторов, затрагивающих данную проблему можно выделить А.Я. Гуревича13, А.Ф. Лосева14, М. Элиаде15, А. Гениса16, Л. Леви

1 Уитроу Дж. Естественная философия времени. М., 1964.; Уитроу Дж. Структура и природа времени. М., 1984.

2 Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. М., 1977.

3 Аскин Я.Ф. Проблема времени. М., 1966.

4 Ярская В.Н. Время в эволюции культуры. Саратов., 1989. 5^Устьянцев В.Б. Проблема становления социального. Саратов., 1982.

6 Мелюхин С.Т. Можно ли предвидеть будущее? М., 1966.

7 Лезгина М.Л. Детерминация прогнозирования. Л., 1983.

8 Никитина А.Г. Предвидение как человеческая способность. М., 1975.

9 Щукин В.Ф. Возможности прогнозирования взаимодействия общества и природы в условиях научно-технических программ/ Человек и природа. М., 1980.

10 Антонюк А.Г. Социальное проектирование. Минск., 1978.

11 Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества. М., 1987.

12 Ярская В.Н. Научное предвидение. Саратов., 1980.

13 Гуревич А.Я. История и сага. М., 1972.; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984.

14 Лосев А.Ф. Античная философия истории. М., 1977.; Лосев А.Ф. Знак, символ, миф. М., 1982.

15 Элиаде М. Миф о вечном возвращении. Спб., 1998.

16 Генис А. Вавилонская башня// Иностранная литература. 1996. №9.

Брюль1, Л. Леви-Стросс2, Р. Генон3, М.А. Кравцова4. Кроме того, гадательная и прорицательная практики исследуются по первоисточникам, представленными знаменитой философской и гадательной книгой китайской культуры "И цзин"5 и еврейским памятником "Каббалой"6. Аспекты откровения обнаруживаются в исследованиях С.Л. Франка7, С.Н.Трубецкого8, Л. Шестова9, Л.А. Марковой10, В.Н.Топорова11, И.А.Ильина1.

Принципиальным моментом, в связи с исследованием роли и места феномена пророчества в ракурсе различных темпоральных установок, выступает проблема выделения его типов, видов, разнообразных способов его актуализации, а так же познания, понимания и мышления. Это является одной из важных задач, поставленной в данном диссертационном исследовании.

Философское понимание сущности феномена пророчества всегда определялось культурно-историческими горизонтами. Поменяв акценты местами, мы исходим из оснований онтологичности, гносеологичности, временности, языковости пророчества в мире. Исследование феномена пророчества именно с этих позиций^ проясняет его укорененность и необходимость непосредственно в бытии и бытии человека. Проблема пророчества в литературе, как это было продемонстрировано, имеет недостаточное освещение, хотя в русской философии она и была обозначена в определяющей своей роли не только как проблема прошлого, но и будущего. Данные исследования показали необходимость изучения пророчества, его особой неповторимой роли в бытии и времени, современного понимания и оценки данного феномена.

1 Леви-Брюль Л. Сверх-естественное в первобытном мышлении. М., 1994.

2 Леви-Стросс Л. Магия и религия/ Структурная антропология. М., 1985.

3 Генон Р. Рождение Аватара/ Конец света. М., 1997.

4 Кравцов М.А. Книга о праведнике/ Раби Шимон. Фрагменты из книги Зогар (Зохар). М., 1994.

5 Щуцкий Ю.К. Китайская классическая "Книга Перемен". М., 1997.

6 Раби Шимон Фрагменты из книги Зогар (Зохар). М., 1994.

7 Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992.

8 Трубецкой С.Н. Собр. соч. Т. 1. М, 1907.

9 Шестов Л. Сочинения. М., 1995.

10 Маркова Л.А. Теология в эпоху постмодернизма// Вопросы философии. 1999. №2.

11 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. 1. М., 1995.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является феномен пророчества. Предметом исследования является единство, корреляция онтологического, гносеологического, культурно-исторического аспектов феномена пророчества, укорененного в вечности, времени и мире.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - философский анализ предельных метафизических оснований феномена пророчества. Для реализации этой цели нужно решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и определить место и роль феномена пророчества через базисные философские концептуально-понятийные установки: онтологическую, гносеологическую и культурно-историческую.

2. Дать определение феномена пророчества в его сущностных характеристиках исходя из коррелятивной связи представленных установок.

3. Обосновать философское понимание пророчества как духовно-практической формы а) проникновения в сущность отношения времени и вечности; б) включения опыта этого проникновения в контекст исторического бытия человека. Выделить типы пророчества, раскрывающие связь данного проникновения с различными темпоральными установками.

4. Прояснить философскую сущность феномена пророчества и возможность выделенных типов в историческом и личном бытии человека через определенные конкретизирующие виды.

5. Выявить связь типов и видов пророчества с онтологическими горизонтами бытия мира.

Методологической и теоретической основой диссертации является концептуально-теоретический базис различных подходов и принципов отечественной и мировой философской мысли, открывающий различные возможности, направленные на исследование феномена пророчества. Среди них можно выделить онтологическое ядро, основывающееся на теоретических

1 Ильин И.А. Собр. соч. в 10-ти тт. Т. 6. Кн. 2. М, 1996. достижениях в истории, науке (детерминизм, синергетика, холистическое направление) и философии (от объективного идеализма до хайдеггеровской онтологии); гносеологическое ядро (интуитивизм и феноменология); языковое ядро (символизм, семиотика, структурализм, постмодернизм); темпоральное ядро (научный и философский подходы). В работе используются методологические принципы:

1. Принцип дополнительности и взаимосвязи концептуально-понятийных ракурсов рассмотрения феномена пророчества;

2. Принцип целостности в анализе онтологических горизонтов, раскрывающих сущность феномена пророчества;

3. Принцип системности, заложенный в основание темпоральных установок, через призму которых рассматривается феномен пророчества, где каждая часть (установка) является неповторимой, завершенной и самоценной в общей структуре представленного ракурса.

Элементы новизны:

1. Осуществлено новое синтетическое видение феномена пророчества через единство и взаимопроникнутость базисных философских установок, оказавшихся наиболее сущностными, инвариантными для различных сторон пророчества и раскрывающих его смысловую природу.

2. Обозначены предельные конституитивные основания, делающие возможным как наличное бытие, так и познание феномена пророчества.

3. Дано понимание пророчества как духовно-практической формы проникновения в сущность отношения времени и вечности и инкорпорации опыта данного проникновения в историческое и личное бытие. Выявлена типология пророчества, направленная на раскрытие существа времени и его возможных представлений, выраженных в линейной, топологической активности и связи с вечностью.

4. Рассмотрена актуализация представленных типов пророчества, осуществляемая через конкретные виды, заложенные в историческом и личном бытии человека. Оценены границы и условия возможности претворения данных видов. 5. Показана связь выявленных типов и видов пророчества с онтологическими горизонтами бытия мира. Положения, выносимые на защиту:

1 .Возможен анализ феномена пророчества с позиций предельных метафизических оснований (трансцендентально-онтологичеких, трансцендентально-гносеологических, культурно-исторических), выраженных в единстве и взаимопроникнутости друг в друга, что позволяет перейти от одномерного, архивно-исторического к многоуровневому, многокачественному рефлексивно-философскому образу пророчества.

2.Сущность пророчества проявляется через внутреннюю корреляцию необходимости, вечности, времени и языка, раскрываемую в онтологический пределах смысла. Данная корреляция отражается в структуре нового определения пророчества как речи об универсуме смысловых возможностей будущего и их историческом претворении в зависимости от способа проживания настоящего и отношения к будущему. Таким образом, устанавливается что пророчество есть конституитивная (инвариантная, парадигмальная, трансисторическая) форма проникновения в сущность отношений время-вечность, посредством которой осуществляется связь времени и вечности в историческом и личном бытии человека.

3.Рассмотрение пророчества в единстве научного, донаучного и вненаучного способов проникновения в природу времени позволяет выявить типологию пророчества, основанную на анализе предельных метафизических оснований и заложенную в различных темпоральных установках. Выявленные типы возможно обозначить как линейный тип пророчества (характеризуется смысловым наброском прошлого на будущее и будущего на прошлое через настоящее), топологический тип пророчества (основывается в смысловом наброске прошлого и будущего на настоящее) и холистический тип пророчества (определяется смысловым наброском на все модусы времени одновременно, раскрывая возможность вечности).

4.Выделенные типы пророчества актуализируются в конкретных видах, проявленных непосредственно в мире и мышлении. Линейное пророчество представлено предсказанием, предвидением и прогнозом; топологический тип пророчества - гаданием и прорицанием; холистический тип претворяется через откровение. Данные виды, динамика их изменения, способы, границы возможностей осуществления в новом качестве демонстрируют различную природу проникновения в существо времени и вечности.

5.Существуют различные онтологические горизонты: исторический (временный), событийный (всевременный) и горизонт абсолютного единства (вневременный), которые по-разному проявляют представленные типы и виды пророчества и закладывают основания, границы и условия необходимости для их осуществления или неосуществления в бытии и мышлении

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование открывает новые возможности объективного подхода к проблеме предвидения в теоретическом и практическом смыслах, определяет изменение отношения в сторону учета всех возможных подходов, разработки инновационных стратегических планов в данной области. Изучение онтологических, единых, фундаментальных оснований, укореняющих пророчество в мире определяет дальнейшее отношение к развитию форм проникновения в будущее, вырабатывает должное к ним внимательное отношение, регулирует процесс создания новых способов и методов их исследования и использования. Полученные результаты могут выступать основой для теоретических и практических разработок по проблеме научного и ненаучного предвидения, форм темпоральности различных культур. Основные материалы и выводы работы могут быть использованы в курсах философии, культурологии, научного прогнозирования, а так же в спецкурсах по проблемам русской философии, философии языка и темпоральности.

17

Апробация работы осуществлялась в рамках научных конференций: Республиканская научная конференция: «Человек в социокультурной системе» (Саратов, 1996); Всероссийская научная конференция: «Человек в социокультурном мире» (Саратов, 1997); Межвузовская конференция: «Универсалии человеческого бытия» (Саратов, 1998); Всероссийская конференция: «Человек в Универсуме» (Саратов, 1998); Научная конференция гуманитариев: «История. Общество. Личность.» (Саратов, 1998); Научная конференция: «Пространство культур и цивилизаций» (Саратов, 1998); Региональный «круглый стол»: «Человек в обществе риска» (Саратов, 1999); Межвузовская конференция: «Человек в творчестве познания» (Саратов, 1999); Всероссийская научная конференция: «Современная парадигма человека» (Саратов, 1999); Научная конференция: «Информационная цивилизация: пространство, культура, человек» (Саратов, 1999); Круглый стол: «Пространство личности на рубеже XXI века» (Саратов, 2000); 2 Международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глав включает два параграфа, вторая глава включает три параграфа), заключения и списка библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен пророчества"

Заключение.

Как часть еврейской и христианской культур, как неповторимое событие пророчество протягивает себя вплоть до сегодняшнего времени. Его место и роль в культуре, в истории дает первоначальное основание вообще рассуждать о проблеме пророчества. Прежде всего жизнь в "истории", "историческое" понимание мира и времени, заложенные в христианской культуре, дают основание говорить о пророчестве в представленных ракурсах, в онтологической, смысловой, языковой укорененности, в горизонтах рассмотренных типов. Но соединяя в себе истоки вечного и мирского, оно предстает в глубинном понимании, более чем просто "отголосок прошлого" или историческая и культурная форма. Оно выступает как инвариантная, трансисторическая форма, демонстрирующая возможность проникновения не только в существо времени, но и вечности, как форма, закладывающая суть данного проникновения в личное и историческое бытие. Это продемонстрировал предпринятый философский анализ истоков, оснований феномена пророчества. Он показал предельные границы проявленности пророчества в мире, осуществил возможность более широкой его характеристики и определения, раскрыл онтологические горизонты, в рамках которых обозначились типы пророчества, представившие совершенно новое понимание рассматриваемого феномена. И если линейное пророчество обосновалось в устремленности к мирскому (иному), в искании причинно-следственных или случайных связей открывающих "историческое завтра"; и если холистическое пророчество обратилось к вечному трансцендентальному свету, то историческое пророчество проявило себя как грань между вечным и иным, путь, выстраивающий историю, продлевающий историю, делающий ее живой, способной к постоянному "очищению", обновлению - путь вечного в ином. Именно поэтому главным историческим пророком и мессией считается

Христос, выражающий грань человеческого и божественного, вечного и мирского; именно так, из глубинных сущностных основ, раскрывается подлинная природа пророчества. "Нужно, забыв заветы эллинства, его мудрость и его стремление к aquis сепйа аппш (успокоению души (лат.), вновь научиться ужасаться, плакать, проклинать, терять последнюю надежду и вновь находить ее. В этом - апокалиптика, в этом загадочное юродство пророков и апостолов"1. В этом заключается главная идея пророчества - осуществить путь к совершенству, путь к обновлению, восстановлению; путь угроз, но вместе с тем чаяний и надежд; путь к "золотому веку". Пределы его очень узки, пределы его грань, балансирование, пределы его "быть" и "жить" - вечный закон действительности. Пророчество определено данным законом, укоренено в мире и потому истоки его онтологичны и возможны именно как призыв к жизни.

Так, в совершенно новом философском аспекте, предстает культурно-исторический ракурс феномена пророчества; его включенность в онтологическую, гносеологическую, темпоральную проблемность, через призму которых мы попытались рассмотреть его проявленность в бытии и мире. Осуществить эту задачу в полной мере оказалось невозможным. За рамками проведенного исследования остались важные вопросы культурного и цивилизационного значения пророчества, оценки его роли в современный период (в том числе и негативной), и места в современном сознании, и многие другие.

Проблема пророчества остается открытой, требуя своего решения, как требует своего решения будущее, завтра. Осуществить поворот к их пониманию, к их принятию как неизбежных вопросов, требующих решительного шага, значит взять на себя человеческую ответственность за возможность существовать, возможность быть.

1 Шестов Л. Сочинения. М., 1995. С. 384 - 385.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен пророчества"

На правах рукописи

ДОВГАЛЕНКО Наталья Владимировна

>;шах рукописи

РГБ ОД 2 1 ДЕК 2Ю -

ФЕНОМЕН ПРОРОЧЕСТВА: ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ, ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

Специальность 09.00.0]. - Онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов 2000

Диссертация выполнена и Саратовском государственном техническом университете

«*. ¿Наунцли руководитель: доктор философских наук

профессор А.С. Борщов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук профессор В.Н. Гасилин

кандидат философских наук доцент Листвипа Е.В.

Волгоградский государственный университет

Защита состоится " /У " ноября 2000 г. в У'У часов на заседании диссертационного совета Д.063.74.05 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410071, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в зале № 3 научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан " октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ь022

г

Б.И. Мокин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Современное отношение к пророчеству как к культурно-историческому феномену ни у кого не вызывает неприятия или сомнения. Как конкретное событие, историческая и культурная традиция, он влолне принимается современным сознанием. Проблема возникает тогда, когда пророчество начинает претендовать на актуальную современную действенность, следовательно, действительность. Эту претензию пророчества многие из наших современников начинают квалифицировать как реанимацию архаики, как попытку оживления "идолов" далекого прошлого. Но на протяжении тысячелетий "голос" пророчества не стихает, так как история своими эсхатологическими и апокалиптическими ожиданиями и предчувствиями вновь и вновь обращает массовое сознание к данному феномену.

Это историческое обращение определяет необходимость совершения философского оборачивания на истоки,, сущность, предельные онтологические и гносеологические основания феномена ■ пророчества.-Именно оценка философского статуса пророчества как" особой конститутивной формы, укорененной в самом бытии, определяет И! раскрывает суть данного обращения, а вместе с ним и новые условия,' возможности и границы исследуемого феномена. * ■ ' ' - -

Решение задачи переосмысления сути и роли пророчества диктуется самим историческим моментом, сменой парадигмальных установок, направленностью на поиск единого основания миропонимания. В этой ситуации пророчество расширяет рамки науки, обращаясь к донаучным и вненаучным формам познания, восприятия действительности. Как самоценные способы понимания мира они не противоречат науке, лишь дополняя ее, делая возможным цельное, соборное видение, определяющее философские многоплановые горизонты проблемы пророчества, в рамках которых становится достижимым осуществление объективного исследования.

Но новое видение проблемы пророчества определяется расширенностью ее смыслового поля, философской заявкой не только на углубленность, а и на поворот к ней современного сознания, охваченного беспокойством исторической смены эпох, прыжка в новую реальность, в новое время (в завтра). Проблемность пророчества раскрывается в состоянии экзистенциального ужаса перед новым, неизведанным, необъяснимым, неосмысленным, вторгающимся в нашу жизнь, связанным с возможностью завтра, с зависимостью этого завтра от нас, с постоянным напоминанием об этой зависимости. Вероятно, время исторических переломов, рубежа веков и тысячелетий в большей степени диктуют приоритеты данных настроений - бытие осуществляет в этот момент

некий вызов, с помощью пророчества поворачивая к себе. Особенно важно в данной ситуации внести ясность в понимание сущности и роли феномена пророчества, его неизбежности и неустранимости, выявить законы, укореняющие его в мире и жизни. '

Степень научной разработанности проблемы. Роль культурно-исторического, а также историофилософского аспекта ' проблемы пророчества проясняется во многом при изучении русской философской мысли. H.A. Бердяев, < С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой,

A.С.Хомяков,. Н.Ф.Федоров, Г.П. Федотов, JI. Шестов так или иначе затронули данную проблему в контексте своих философских систем. Обращает на. себя внимание идея Н.Ф. Федорова об условности пророчеств, воспринятая Бердяевым и Федотовым как настоящее откровение. Принципиальный параллелизм греческой философии умозрения и еврейского пророчества в русской философии был изжит

B.Соловьевым, объединившим эти две- традиции единым истоком. Рассмотрение, феномена пророчества происходило в раскрытии существа его ветхозаветных основ, сформированных еврейской традицией. Именно в данном контексте оно фигурировало у большинства русских философов] Но с пророчеством были связаны и определенные надежды'на'будущее (идея В. Соловьева о будущей теократии; "дело" всеобщего воскрешения" Н.Федорова). • '

Историософский пласт литературы по проблеме пророчества :будет неполным без источниковой базы, демонстрирующей его неповторимое слово. Безусловно, первым в данном ряду выступает Ветхий завет, представляющий четырех великих пророков: Исайю, Иеремию, Иезекииля и Даниила и двенадцать малых. И. Богослов является единственным официальным пророком Нового завета, и текст его Откровения, заключающий в себе живые картины времен, также предстает первоисточником пророческих высказываний. Переработанный текст "Столетий" Нострадамуса представлен в книге Э.О. Берзина. Он также дает возможность наблюдать письменный вид пророчеств уже совершенно другого плана и другой эпохи. Пласт источников, знаменующих переломную грань русских революций начала XX века, также входит в ранг текстов пророческого толка, пронизанных апокалиптическими настроениями. Знаменитые "Дневники" Ф.М. Достоевского, его художественные произведения - "Бесы", "Братья Карамазовы" и другие; сочинения К. Леонтьева; знаменитые работы Д.С. Мережковского; философские сборники рубежа веков "Вехи" и "Из глубины", переполненные пророческими настроениями - вот лишь малая часть той литературы, которая наглядно демонстрирует феномен пророчества, его силу и мощь.

Среди исследовательских работ, посвященных проблеме пророчества, можно выделить произведения М.И. Рижского, освещающих ветхозаветные источники, их трактовку, а также роль и место в истории. Монография А.Б. Венгерова демонстрирует истоки, взаимовлияние двух феноменов: предсказания и пророчества на протяжении истории. Сборник Т.П.Григорьевой "Новые пророки" включает в себя отрывки из произведений Г. Topo, Р.У. Эмерсона, JI.H. Толстого и других авторов и демонстрирует совершенно особый взгляд на проблему пророчества, смыкая ее с традициями логоса, откровения, а также обозначая ее как особый, вид философского поиска. Сборник "Конец света" определяет эсхатологические корни различных культур: индийской, : иудейской, мусульманской, христианской и других. По сутй,-'н& рассматривая отдельно проблему пророчества, Он все же демонстрирует глубинные истоки понимания его апокалиптической направленности.- ■ .

Тем не менее в исследовании феномена пророчества существуют проблемы, "белые пятна", требующие своего разрешения. В первую очередь, следует выделить не рассмотренный пласт онтологических и гносеологических аспектов пророчества, укореняющих его в бытии и мышлений.

Онтологический аспект позволяет раскрыть новые грани феномена пророчества в их взаимодополнении, взаимопроникновении друг в друга. Так, определение пророчества как языкового высказывания обращает процесс исследования к языковым горизонтам, разворачивающим, актуализирующим данный феномен в мире и бытии. Непосредственно логические основания пророчества, проявляющие свою сущность в его обыденной трактовке, как предсказания или высказывания о будущем, рассматриваются в работах Аристотеля, A.C. Карпенко и Я. Лукасевича. Экзистенциально-герменевтическое направление, выраженное работами М.Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера, определяет некие внутренние аспекты, помогающие выявить необходимость пророчества в поле языка и речи. В постмодернистском течении литературы можно выделить произведения М.Фуко и Ж. Делеза, в которых определенное внимание авторы акцентируют на проблеме прорицания как знаково-смысловой возможности. В своей сущности, пророчество, преломленное через призму совершенно различных языковых направлений, демонстрирует совершенно новые грани - логические, знаково-символические, событийные и другие.

Онтологический ракурс открывается в пророчестве и как в знаке, выражающем основания некоего закона, необходимости, предопределенности. Проблема рока и судьбы как определенной предустановленности ставилась Г.В. Лейбницем, исследовалась и развивалась в работах Ю.Я. Бондаренко, Л.В. Скворцова, Н.В. Пилипенко,

а также в сборнике "Понятие судьбы в контексте разных культур", где различные авторы рассматривают данную проблему с философских, культурных, исторических, языковых оснований, соединяя се, в том числе, и с пророчеством.

Онтологический ракурс рассмотрения пророчества совершенно по-новому раскрывает исторический аспект анализа представленного феномена. В рамках истории исследование осуществляется на базе сущностных проблем, определяющих ее (истории) смысл и назначение. Феномен пророчества в горизонте истории присутствует в работах Н.А.Бердяева, определившего культурно-онтологические предпосылки истории и роли в пей пророчества; К. Поппера, обосновавшего исторический метод и определившего место пророчества в нем; К.-Ясперса, рассмотревшего проблему онтологических истоков истории, косвенно затронувшего проблему пророчества.

Выявление иных онтологических горизонтов, проявляющих феномен пророчества, выступает одной из главных задач диссертационного исследования. Историческое "поле" далеко не исчерпывает и не до конца проявляет аспект сущностной укорененности пророчества в бытии.

Нужно отметить, что определение, онтологических горизонтов находит неизбежную связь с научно-философскими картинами реальности, а также методом их научного познания. В этом смысле исследование сущности феномена пророчества и его проявленности коррелирует с различными картинами мира, более глубинно в своем существовании обусловленными онтологическим фактором. Работы Я.Ф.Аскина, В.Г. Иванова, М. Бунге, И.Пригожина и И. Стенгерс, С.Дсвиса, С. Хокинга, В. Гейзенберга, В.В. Налимова, A.C. Борщова и других авторов дают возможность произвести анализ различных представлений, различных научных систем, отражающих действительность.

Гносеологический аспект также выступает "белым пятном" в исследовании феномена пророчества. В нем заложены проблемы мышления, познавательные возможности, способы и методы, позволяющие проникать в сущность феномена пророчества. В наиболее своем общем виде он определяется через анализ философских трудов Э.Гуссерля, А.Ф. Лосева, Н.О.Лосского, М. Хайдеггера, К. Прибрама, П.А.Флоренского, которые выявляют фундаментальные философские общетеоретические и методологические аспекты, обосновывающие возможность исследования пророчества в данном ключе.

Отдельной проблемой выступает темпоральное основание рассмотрения феномена пророчества, смыкающее в себе множество .пластов, отражающих различные представления о времени.

Непосредственная связь времени с феноменом пророчества до сих пор не была включена в проблемное поле философской мысли. Одна из задач данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы продемонстрировать укорененность пророчества не только во времени, но и во всех проявлениях темпоральное™. Именно поэтому возникает необходимость рассмотрения представлений о времени и различных установок на темпоральность, включая классические работы Платона, Аристотеля, А. Августина, И. Канта, А. Бергсона.

Тем не менее возможно выделить некоторых авторов, заложивших базисные основания, обосновывающие аспекты необходимости пророчества в пределах темпоральности. Среди них. Э. Гуссерль, определивший будущее как своеобразную открытость/ эрзац; М.Хайдеггер, обосновавший сущностные основания феномена заботы; М.М. Бахтин, раскрывший аспект корреляции времени и смысла; А.Тоффлер, поставивший проблему страха перед будущим.

Отдельно здесь следует обратить внимание на научное крыло философской мысли, исследующее проблему времени и совершенно особо оказывающее влияние на изучение феномена пророчества. Оно раскрывает возможность пророчества в научном мышлении. Работы Г. Рейхенбаха, Дж.Уитроу, Ю.Б. Молчанова, Я.Ф. Аскина, В.Н. Ярской, В.Б. Устьянцева и других авторов развивают данное направление, помогая ставить и решать новые вопросы: отношения времени, пространства и предсказания; роли времени и предвидения в различных культурах; общие вопросы проблемы становления; обоснования темпоральности с позиций нового отношения к реальности и другие.

Возможность определения пророчества через различные темпоральные установки (линейную, циклическую, внетемпоральную) помогает выявить временно-онтологические основания более глубинной связи изучаемого феномена с иными подобными формами проникновения в будущее: предвидением, гаданием, откровением и другими. С.Т.Мелюхин, М.Л.Лезгина, А.Г. Никитина, В.Ф. Щукин, Г.А. Антонюк, A.M. Гендин, И.В.Бестужев-Лада, В.Н. Ярская представляют научное направление, определившее во многом развитие философских и социологических проблем предвидения и прогнозирования на ближайшее время. Изучение аспектов гадания заложено в пределах традиционной культуры, там, где оно выражает свою сущность наиболее полно, научный же его аспект остается практически не исследованным. Среди авторов, затрагивающих данную проблему, можно выделить А.Я. Гуревича, А.Ф.Лосева, М. Элиаде, А. Гениса, Л. Леви-Брюль, Л. Леви-Стросс, Р.Генон, М.А. Кравцова. Кроме того, гадательная и прорицательная практики исследуются по первоисточникам, представленным знаменитой философской и гадательной книгой китайской культуры "И цзии" и

еврейским памятником "Каббала". Аспекты откровения обнаруживаются в исследованиях С.Л. Франка, С.Н. Трубецкого, Л. Шестова, Л.А.Марковой, В.Н. Топорова, И.А. Ильина.

Принципиальным моментом в связи с исследованием роли и места феномена пророчества в ракурсе различных темпоральных установок выступает проблема выделения его типов, видов, разнообразных способов его актуализации, а также познания, понимания и мышления. Это является одной из важных задач, поставленных в данном диссертационном исследовании.

Философское понимание сущности феномена пророчества всегда определялось культурно-историческими горизонтами. Поменяв акценты местами, мы исходим из оснований, сщтологичности, гносеологичности, временности, языковости, укореняющих феномен пророчества в мире. Исследование пророчества именно с этих позиций проясняет его возможность и необходимость непосредственно в бытии и бытии человека. Проблема пророчества в литературе, как это было продемонстрировано, имеет недостаточное освещение, хотя в русской философии она и была обозначена в определяющей своей роли не только как проблема прошлого, но и будущего. Данные исследования показали необходимость изучения пророчества, его особой неповторимой роли в бытии и времени, современного понимания и оценки данного феномена.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является феномен пророчества. Предметом исследования является единство, корреляция онтологического, гносеологического, культурно-исторического аспектов феномена пророчества, укорененного в вечности, времени и мире.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - философский анализ предельных метафизических оснований феномена пророчества. Для реализации этой цели нужно решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и определить место и роль феномена пророчества через базисные философские концептуально-понятийные установки: онтологическую, гносеологическую и культурно-историческую.

2. Дать определение феномена пророчества в его сущностных характеристиках исходя из коррелятивной связи представленных установок. • -

3. Обосновать . философское понимание пророчества как духовно-практической формы: а) проникновения 'в сущность отношения времени и вечности; б) включения опыта этого проникновения в контекст исторического бытия человека. Выделить типы пророчества,

раскрывающие связь данного проникновения с различными темпоральными установками.

4. Прояснить философскую сущность феномена пророчества и возможность выделенных типов в историческом и личном бытии человека через определенные конкретизирующие виды.

5. Выявить связь типов и видов пророчества с онтологическими горизонтами бытия мира.

Методологической и теоретической основой диссертации является концептуально-теоретический базис различных подходов и принципов отечественной и мировой философской мысли, открывающий различные возможности, направленные на исследование феномена пророчества. Среди них можно выделить онтологическое ядро, основывающееся на теоретических достижениях в истории, науке (детерминизм, синергетика, холистическое направление) и философии (от объективного идеализма до хайдеггеровской онтологии); гносеологическое ядро (интуитивизм и феноменология); языковое ядро (символизм, семиотика, структурализм, постмодернизм); темпоральное ядро (научный и философский подходы). В работе используются методологические принципы:

1. Принцип дополнительности и взаимосвязи концептуально-понятийных ракурсов рассмотрения феномена пророчества.

2. Принцип целостности в анализе онтологических горизонтов, раскрывающих сущность феномена пророчества.

3. Принцип системности, заложенный в основание темпоральных установок, через призму которых рассматривается феномен пророчества, где каждая часть (установка) является неповторимой, завершенной и самоценной в общей структуре представленного ракурса.

Элементы новизны:

1. Осуществлено новое синтетическое видение феномена пророчества через единство и взаимопроникновение базисных философских установок, оказавшихся наиболее сущностными, инвариантными для различных сторон пророчества и раскрывающих его смысловую природу.

2. Обозначены предельные конституитивные основания, делающие возможным как наличное бытие, так и познание феномена пророчества.

3. Дано понимание пророчества как духовно-практической формы проникновения в сущность отношения времени и вечности и инкорпорации опыта данного проникновения в историческое и личное бытие. Выявлена типология пророчества, направленная на раскрытие существа времени и его возможных представлений, выраженных в линейной, топологической активности и связи с вечностью.

4. Рассмотрена . актуализация представленных типов пророчества, осуществляемая через конкретные виды, заложенные в историческом и личном бытии человека. Оценены границы и условия возможности претворения данных видов.

5. Показана связь выявленных типов и видов пророчества с онтологическими горизонтами бытия мира.

Положения, выносимые на защиту:

1.Анализ феномена пророчества с позиций предельных метафизических оснований, выраженных в единстве и взаимопроникновении друг в друга, позволяет перейти от одномерного, архивно-исторического . к многомерному философскому образу пророчества, в котором сущность пророчества не растворяется в его конкретно-исторических формах.

2.Сущность пророчества проявляется через внутреннюю корреляцию необходимости, вечности, времени и языка, которая обнаруживает себя в смысле. Данная корреляция выражается в структуре определения пророчества как речи об универсуме смысловых возможностей будущего

: и их историческом претворении в зависимости от способа проживания настоящего и отношения к прошлому. Таким образом, устанавливается, что. пророчество есть конституитивная (инвариантная, парадигмальная, трансисторическая) форма проникновения в сущность отношений время-вечность, посредством которой осуществляется связь времени и вечности в историческом и личном бытии человека.

3.Рассмотрение сущности пророчества в единстве научного, донаучного и вненаучного способов проникновения в природу времени позволяет выявить типологию пророчества, укорененную в предельных

. метафизических основаниях и раскрытую через различные темпоральные установки. Выявленные типы можно обозначить как линейный тип пророчества (характеризуется смысловым наброском прошлого на будущее и будущего на прошлое через настоящее), топологический тип пророчества (основывается в смысловом наброске прошлого и будущего ,на настоящее) и холистический тип пророчества (определяется смысловым наброском на все модусы времени одновременно, раскрывая возможность вечности).

4.Выделенные типы пророчества актуализируются в конкретных видах, проявленных непосредственно в мире и мышлении. Линейное пророчество представлено предсказанием, предвидением и прогнозом; топологический тип пророчества - гаданием и прорицанием; холистический тип претворяется через откровение. Данные виды, динамика их изменения, способы, границы возможностей осуществления в новом качестве демонстрируют различную природу проникновения в существо времени и вечности.

5.Существуют различные онтологические горизонты: исторически» (временный), событийный (вссврсмснпый) и горизонт абсолютного единства (вневременный), которые по-разному проявляют представленные тины и виды пророчества и закладывают основания, границы и условия необходимости для их осуществления или неосуществления в бытии и мышлении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование открывает , новые возможности объективного подхода к проблеме предвидения в теоретическом и практическом смыслах, определяет изменение отношения в сторону учета всех возможных подходов, разработки инновационных стратегических планов в данной области. Изучение онтологических единых . фундаментальных оснований, укореняющих пророчество в мире, определяет дальнейшее отношение к развитию форм проникновения в будущее, вырабатывает должное к ним отношение, регулирует процесс создания новых способов и методов их исследования и использования. Полученные результаты могут выступать основой для теоретических и практических разработок по проблеме научного и ненаучного предвидения, форм темпоральностн различных культур. Основные материалы и выводы работы могут быть использованы в курсах философии, культурологии, научного прогнозирования, а также в спецкурсах по проблемам русской философии, философии языка и темпоралыюсти.

Апробация работы осуществлялась в рамках научных конференций: Республиканская научная конференция "Человек в социокультурной системе" (Саратов, 1996); Всероссийская научная конференция "Человек в социокультурном мире" (Саратов, 1997); Межвузовская конференция "Универсалии человеческого бытия" (Саратов, 1998); Всероссийская конференция "Человек в Универсуме" (Саратов, 1998); Научная конференция гуманитариев "История. Общество. Личность." (Саратов, 1998); Научная конференция "Пространство культур и цивилизаций" (Саратов, 1998); Региональный "круглый стол" "Человек в обществе риска" (Саратов, 1999); Межвузовская конференция "Человек в творчестве познания" (Саратов, 1999); Всероссийская научная конференция "Современная парадигма человека" (Саратов, 1999); Научная конференция "Информационная цивилизация: пространство, культура, человек" (Саратов, 1999); Круглый стол "Пространство личности на рубеже XXI века" (Саратов, 2000); 2 Международная научная конференция "Человек в современных философских концепциях" (Волгоград, 2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава включает два параграфа, вторая глава включает три параграфа), заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, анализируется современный уровень разработанности проблемы, обозначается ее научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, структура работы.

Первая глава "Концептуально-теоретические предпосылки исследования феномена пророчества" состоит из двух параграфов и посвящена исследованию феномена пророчества через базисные философские ракурсы, демонстрирующие не только новое видение проблемы, но проявляющие сущностные основания укорененности пророчества в бытии, мышлении, мире. В параграфе 1 "Конституитнвные условия возможности феномена пророчества" выявляются . онтологические, гносеологические, культурно-исторические условия возможности пророчества; демонстрируется необходимость их взаимосвязи и взаимообусловленности в рамках освещаемой проблемы.

Культурно-исторический ракурс, разворачивающий пророчество в, особом качестве, как неповторимый культурный. феномен, являет, Рвое приоритетное значение для формирования его (пророчества) понимания и оценки. Пророчество предстает как феномен, открывающий путь к Логосу ... жизни, как неповторимая восточная традиция, некий определитель и двигатель смыслов. Но, с исторической точки зрения, период ветхозаветных пророков и пророчеств не ограничивает время действия исследуемого феномена, который раскрывает свой потенциал, свою сущность на всем протяжении исторического. процесса , в апокалиптическом, эсхатологическом качестве. Пророчество, с одной стороны, апеллирует к преданию (прошлому), с другой стороны, постоянно обращается к окончательному завершению истории (будущему). Очень интересной в данном контексте предстает точка зрения Н.Ф. Федорова об условности пророчеств, их мнимой угрозе -направленной, по мнению автора, к предупреждению, обращающей к покаянию. B.C. Соловьев основывает свою будущую теократическую идею, в том числе, на пророчестве, как структурном феномене, без которого невозможно будущее.

Исследуя основания развития пророчества в истории, а также истории философской мысли, можно выделить три смысловых поля, обобщающих представления об исследуемом феномене. Пророчество есть слово (живой Логос жизни); пророчество есть откровение о будущих свершениях (апокалипсис); пророчество есть грозное предупреждение.

Проводя рассмотрение феномена пророчества через онтологический ракурс, автор исходит из двух базовых оснований, укореняющих его в

бытии й мышлении, определяющих eco смысловые горизонты, заложенные еще культурно-историческим аспектом. Эти основания можно обозначить как речь и рок.

Определяя пророчество в рамках речи, диссертант демонстрирует непосредственную связь исследуемого феномена с более широким понятием - языком и производит анализ и рассмотрение пророчества через призму различных языковых течений философской мысли. Отношение западной и русской традиций к слову и языку определяет сущностные основания данного анализа: с одной стороны, слово-знак обосновывает пророчество в четкой скоррелированной связи означающего и означаемого, с другой стороны, слово-символ раскрывает его в гармоничном единстве бытийственных горизонтов. Свои приоритеты русская философия демонстрирует полным, онтологическим отношением к языку, включая его с необходимостью в основания мира, тогда как западное направление определяет сущность языка в повороте к самому себе, замыкании.

Исследуя феномен пророчества в рамках экзистенциально-герменевтического направления философии языка, определяемого позициями М. Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера, нужно отметить, что именно, данное направление выявило истоки отношения к языку как к самосущему. феномену. Пророчество в данном аспекте предстало как феномен, раскрывающий,, показывающий событие. Вхождение в событие осуществляется с помощью языка, демонстрирующего свою внешнюю и внутреннюю стороны - способность и желание к высказыванию или к молчанию. У Гадамера событие актуализируется понятием "вести", которую нужно не только понять и истолковать в пределах той или иной традиции, но и услышать.

Течение постмодернизма, представленное в диссертации М. Фуко, Ж.Делезом, Ж. Деррида демонстрирует окончательный поворот языка к самому себе. Пророчество в данном контексте осуществляет вхождение в сущность языка,"его возможность, всеобщую тотальность. Именно данную точку зрения выражает Делез, определяя природу прорицания, как погруженность в стихию смысла.

Совершенно' особое понимание сущности языка демонстрирует в диссертации философия имяславия, представленная А.Ф. Лосевым и П.А.Флоренским. Здесь пророчество определяется. основаниями онтологичиости слова, структурирующими бытие от первоимени и чистой иеразделенности смысла до обыденности, "естественности" языка. Нужно отметить, что в данном философском "поле" феномен пророчества предстает наиболее полно и безущербно, охватывая в своей сути вечное, запредельное и действительное.

и

Основания рока определяют феномен пророчества в раскрытии ■горизонтов чакона, необходимости, связи. В диссертации представляются три уровня связи, три онтологических горизонта, определяющих сущность пророчества в основаниях рока: 1 Детерминистический уровень включает систему связей и отношений, в том числе случайного характера; 2)уровень синхронистичности (К.-Г. Юнг) закладывается в существе не причинных и не случайных связей, а некоего иного рода отношений, выраженных, в частности, законом партиципации Л. Леви-Брголя; уровнем симпатии М.Фуко; 3)уровень абсолютного единства, определяемый чистой неразделенностью, всепроникновением, характеризуемый как "все во всем".

Гносеологический ракурс рассмотрения феномена пророчества раскрывает свою суть в собственной неповторимой роли, открывающей пределы мышления, понимания, постижения пророчества, а также в своей связи непосредственно с бытием, миром. Именно исходя из последнего в работе он предстает в коррелятивной определяющей связи со смыслом, содержащим свои интенции в "ином" (мире, мышлении); в разделенности себя и "иного"; в "себе" как первоисточнике всякого познания. Феномен пророчества, определяющий себя в смысловой стихии, выражает все стадии данного познавательного процесса, боле того, он ими структурируется, так как выражает природу откровения, с одной стороны, и, с другой, четкий логический расчет, вычисление. Основания данной возможности определения феномена пророчества в пределах гносеологического ракурса строятся на работах Э.Гуссерля, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, М. Хайдеггера.

Выявление единого основания речи и рока явилось предельной задачей, поставленной в данном параграфе и разрешающей дальнейшее разворачивание исследования, вводящее в сущность проблемы пророчества. Смысл в его онтологическом понимании и явился тем полем, где соединились речь и рок. Кроме того, онтически трактуя пророчество как "речь о роке", стало возможным провести его смысловое прочтение в рамках временности, темпоральности, так как рок определяется в своей данности как становление, время. "Влекущий Рок есть Вррмя"1.

В параграфе 2 "Феномен времени как основание пророчества " раскрывается роль временн и вечности в определении, становлении и проявлении пророчества, обосновывающая, в том числе, возможность типологии пророчества в пределах темпоральности.

Характеризуя время, с одной стороны, в пределах обусловленности движением небесных орудий и, с другой стороны, отождествляя его с образом "вечного бытия", к которому оно испытывает постоянное стремление, Платон, по сути, определяет два центра, вокруг которых

'Флоренский П.Л. У Водоразделов мысли. М„ 1990. С. 128.

разворачивается "поле деятельности" философской мысли. Ее научное крыло представляют в диссертации Г. Рейхеибах, Дж. Уитроу, Я.Ф.Аскин, В.Б. Молчанов, которые раскрывают понятие времени во взаимосвязи с пространством, с законами, определяющими научную картину мира, с понятиями последовательности, причинности, энтропийности, случайности.

В диссертации отмечаются подходы, которые отражают целостный взгляд на природу времени, его принципиальную связь с жизнью, сознанием, бытием (А. Августин, И. Кант, А. Бергсон, Э. Гуссерль). В этом • смысле особо выделяется позиция М. Хайдеггера, который трактует время как "смысл бытия". Временность есть некий феномен - смысл бытия сущего, в котором и из которого становится возможным схватить, понять существование мира и человека. Тем не менее невозможно определить бытие как основание временности, она временнт из самой себя.

■ Анализ различных точек зрения на сущность времени помогает раскрыть его глубинную взаимосвязь с феноменом пророчества. В диссертации делается попытка обнаружить данную взаимосвязь в горизонтах смысла как основании, смыкающем в себе заданность, определенность времени и его атрибутов, исходящих из сущности бытия, с одной стороны, и раскрывающих его обновляющийся, становящийся характер, с другой. Основания смысла, представленные еще в первом параграфе, обозначают в своих границах языковую и временную природу феномена пророчества. Таким образом, пророчество, смыкая горизонты бытия, всегда уже есть речь о будущем, во всех его аспектах (как "эрзац", как "заступание", как "забота"), речь о "смысловом будущем" (М.М.Бахтин), содержащем в себе основания самого времени, его возможности и необходимости. Пророчество есть речь об универсуме смысловых возможностей будущего, их претворении п зависимости от отношения к прошлому и настоящему. >•,: ■ :1

Новая трактовка понятия пророчества включает в себя /все предшествующие ракурсы его рассмотрения и анализа: языковой (речевой), временный (темпоральный), аспект необходимости (закона), постижения (гносеологический). На их основе определяется возможность введения типологии пророчества, выявляющей в своих пределах совершенно особый онтологический срез. Время и смысл выступают базовыми, структурными онтологическими пределами, в рамках которых становится возможным осуществить и логически обосновать предложенное понимание пророчества, его различные типы и виды.-В данном параграфе дается краткая -характеристика, трех- типов, и намечаются проблемы, вокруг которых образуется, поле дальнейшего исследования. 1 .Линейное пророчество. Осуществляется в результате смыслового наброска прошлого на будущее и будущего на прошлое через

К)

настоящее. Данный тип актуализируется при четком разделении модусов времени и их направленном распределении от прошлого через настоящее к будущему. Он становится возможным в своем претворении в рамках линейного представления о времени, которое актуализируется историей и наукой. Именно с научной точки зрения выделяются конкретизирующие виды линейного пророчества - предсказание, предвидение и прогноз, позволяющие рассмотреть представленный тип уже непосредственно в действительности. 2.Топологическое пророчество. Актуализируется при смысловом наброске прошлого и будущего на настоящее. Он демонстрирует превалирующее понимание и схватывание времени в его циклическом и топологическом ' водовороте и характеризуется взаимопроникновением модусов времени друг в друга. В данном типе ведущую роль играет полное насыщенное живое настоящее, "сейчас". Конкретизированными видами топологического пророчества выступают гадание и прорицание. 3 .Холистическое пророчество. Становится возможным в своем осуществлении в результате смыслового наброска на прошлое, настоящее и будущее одновременно. Таким образом, раскрывается сама сущность времени, его возможность. Данный тип пророчества выходит за рамки обыденного временно-онтологического свершения к вечности - к единому, абсолютному, неразделенному бытию. Актуализация данного типа выражается в откровении как нераскрытой культурной и религиозной традиции, способе познания, жизненной цели.

Глава 2 "Типы пророчества в бытии и парадоксах времени", содержащая три параграфа, посвящена более детальному рассмотрению и анализу представленных типов пророчества в их свершении, их претворении в конкретные виды и актуализации данных видов в бытии и мире.

В параграфе 1 "Линейное пророчество в модусах времени" анализируется возможность данного типа, границы его проявленности. Основанием линейного пророчества выступает поле исторического бытия. Действительно, миф стремится к своему разворачиванию только с введением первого события истории. Логически скорректированное понимание линейности время обрело лишь в науке, научном знании и связано это, прежде всего, с именами И. Ньютона и А. Эйнштейна, как основоположниками различных физических концепций времени. Жизненное пространство данного времени определяется историей' и ее актами свершения. Историческим может считаться лишь то содержание или событие, которое фиксируется во времени, которое имеет свой пункт во времени, отмечает Г. Зиммель. Пустое время должно наполниться, лишь тогда оно обретет свою событийность, и, в то же время, оно уже наполнено, определено в своих истоках. Данное представление в научной мысли фиксируется динамической и статической концепциями времени.

Сущность двух данных сторон времени и закладывает основания линейного пророчества в границах истории и науки, но определяют его, делают действительным динамические законы, опирающиеся на объективные свойства реальности и науку. Знание законов, методов, условий, источников наполнения пустого времени и закладывает суть и возможность линейного пророчества. Отсутствие же какого-либо вида законов не позволяет осуществить пророчество в виде определенного знания. Это отмечает и К. Поппер. >

Таким ' образом, суть и смысл оснований самой истории в ее единстве, ее возможности и претворенности раскрывает сущность линейного пророчества, направленного на модусы прошлого и будущего, как своеобразные итоги процесса "распада" времени. В работе анализируются точки зрения Дж. Р. Коллингвуда, H.A. Бердяева, Н.Ф.Федорова на сущность истории. Но принципиальным остается рассмотрение внешней фактической стороны исторического процесса, картина которого во многом складывается с учетом научных законов, их развитием, сменой приоритетов. Именно с данной стороны предпринимаются попытки с эволюцией представлений о мире (реальности) внести перемены в устоявшиеся возможности, предпосылки, понимание линейного пророчества. Этот процесс можно проследить на ; примере его актуализированных видов: предсказания, предвидения . й прогноза. В диссертации анализируется каждый из ^ представленных выраженных видов, прослеживается эволюция во взглядах о них. Линейное пророчество обнаруживает возможность своего проявления через предвидение, предсказание и прогноз, собирая их в себе, актуализируясь в их неповторимом качестве.

В целом можно представить три базовых, обусловленных научной основой представления о действительности, исходя из которых выстраиваются определенные схемы, методы, цели линейного пророчества: 1)мир, в котором ведущее место отводится необходимости и вместе с тем объективно действует случайность. Здесь исследуются. и определяются меры причинного воздействия прошлого на будущее и будущего на прошлое, различные свойства причинности (материальные, идеальные, целевые), роль случайности, в связи с которой вводятся понятия тенденции, мотивации, неопределенности; 2)мир возможных событий, следующий ин детерминистским законам вероятности; синергетическая Модель мира,,, в которой предвидение является не бессмысленным лишь вне . пределов бифуркационных точек. Здесь становится вероятным не только будущее, но и прошлое. Тем не менее, существуют определенные способы, позволяющие осуществить предвидение: телеологический; исходящий из "идеала", модели и другие; 3)мир, как единое целое, основывающийся на более глобальных законах,

объемлющих причинные и вероятностные. Основания предвидения, заложенные в данной модели понимания мира, исходят не только из возможного достижения знания данных законов, но и изучения времени в его единстве, неразрывности, целостности. Способы, с помощью которых должно осуществляться предвидение, соотнесенное в своем понимании с данной картиной мира, еще находятся в стадии разработки и формирования, хотя в определенной степени некоторые теоретические и методологические принципы уже представлены в концепциях К.Прибрама, Д. Бома, Ф. Капра, В.В. Налимова, С. Грофа и других ученых.

Суть линейного пророчества основывается не на "распадении" времени на модусы, а на разворачивании его в модусах как различных формах времени истории. Смысловой же набросок на прошлое и будущее, представляющий его, должен включать в себя видимые отношения, осуществляемые, в том числе, и между этими модусами: причинные, вероятные и так называемые целокупные. Уловить же настоящую сущность линейного пророчества возможно лишь через проникновение в подлинное единство смысла, разворачивающегося в своей временной природе в прошлое, настоящее и будущее.

В параграфе 2 "Топологическое пророчество в отношении времени и вечности" исследуются возможности, условия, границы, заложенные в бытии и мышлении, позволяющие выделить данный самоценный тип. Сущность его основывается в так называемом "мифологическом времени", определяемом атрибутами тотальности, неоднородности, отсутствием начала и конца, неразрывности с вещами и т.д. Момент настоящего в "мифологическом времени" является единственной формой актуализации. С одной стороны, оно (настоящее) обусловливает существование вещей, природных стихий, человека, с другой, оно, в своей сущности, как высшая степень напряжения жизни, остается вечным, непреходящим, вбирающим в себя прошлое и будущее. Онтологическая сущность его выражается событием, также включающим взаимоисключающие атрибуты становящийся характер и законченность, единичность, целостность.

В философии М. Хайдеггера событие также исходит из онтологичности, с одной стороны, открываясь в вот-бытии, с другой, ускользая в самом бытии. Суть его восходит к высшему выражению -постоянному стремлению бытия. С.С. Хоружий раскрывает три горизонта события: трансцендентальный, наличный и виртуальный, распределяя их по онтологически-энергийным уровням. Событие трансцендирования предстает как некая полнота, воплощенность события. Его исполненность соотносится с хайдеггеровской трактовкой понимания события, как высшей степени проявленности, вы-своения бытия.

Сущность топологического пророчества выражается онтологией события, собирающего в себе все модусы времени. В мире оно

актуализируется и видах гадания и прорицания, несущих в себе неповторимые особенности, преломленные определенными культурами, историческими периодами, но сохранившими незыблемые основы. Суть неизменности, постоянства и выражает событие. Древнейший,китайский гадательный памятник "И цзин" во многом трактуется как, единство графически-символических форм событий, устремленных к показыванию единого События. Гадательная практика осуществляет поворот к событию (ситуации), предпринимает попытку установить незыблемую опору, из которой становится возможно увидеть себя и свою роль в общем жизненном потоке. Подлинная задача традиционной культуры состояла не в изменении мира, а в изменении себя для обретения места, роли в данном мире.

Сущность прорицания также раскрывается как непременное вхождение в суть нестановящегося события, но осуществление данного вхождения происходит с помощью знака, который по!>»югает восстановить связь с указываемым. Каббала - древнейший памятник еврейской культуры - демонстрирует неповторимый аспект знаковой гадательной традиции, раскрывающейся в сути особого языка, особой смысловой нагруженности букв и слов. Гадательный принцип Каббалы основывается на расшифровке знаков, их неповторимых сочетаний и толкований.

В диссертации анализируются некоторые методы, способы, помогающие осуществить практики гадания и прорицания. В частности, наиболее древнейшие: ритуал и сновидение, несущие, безусловно, более широкий спектр функций. Ритуал преследует цели обновления, освобождения от хаотических сил и зановорождения. Он концентрирует свои силы на творческом акте, принципиальной возможности первого события - очищая, сохраняя мир от хаоса. Сон же предстает как непосредственное знание, облеченное в символическую форму и смыкающее в себе все модусы времени. В диссертации представлен краткий анализ данной проблемы, выраженной А. Шопенгауэром и К.Кастанедой. г

Топологическое пророчество вбирает в себя также феномен ветхозаветного и новозаветного пророчества, проявляя в них свою сущность исторического события. Данный вид пророчества демонстрирует совершенно особую природу, с одной стороны, раскрывая суть линейного времени истории, с другой стороны, он выражает само единое, самоценное Событие истории, конституируя события ее начала и завершения. Сущность истории здесь предстает особенностью "распадения" самого ее События на начало и конец - во времени же это проявляется постоянным раздроблением настоящего на прошлое и будущее. Именно поэтому пророчество в своей сущности содержит и структурирует два аспекта: вссвременный и становящийся (временный).

Таким образом, топологическое пророчество возможно представить з его онтологическом ракурсе как событие, совмещающее в себе границы становящегося и неизменного. Всевременный характер события (собирающий в настоящее прошлое и будущее) открывает своеобразный горизонт, где проявляются древнейшие традиции гадания и прорицания.

В параграфе 3 "Холистическое пророчество в динамике кенозиса вечного и'абсолютного во временное и относительное" исследуются онтологические ' "основания, темпоральные границы, условия, определяющие возможность данного ^йпа, выражающего свою суть в откровении. • •■,,.

Холистическое Пророчество очерчивает ' пределы нового онтологического пространства, выходящего за рамки темпоральности и смыкающего свои основания с вечностью. В диссертации исследуются точки зрения Платона, Прокла, Плотина, уделивших: большое внимание соотношению временного и вечного в своих философских- трудах. Демонстрируется четкая скоррелированность данных категорий с иерархическими уровнями бытия, которая мешает определению - их настоящей сущности. Вечность и время объединяются;- в -своей причастности к Единому, характеризуясь в ее большей и меньшей степени (онтологические и логические пределы данной причастности как раз и выделяют Платон и Прокл).

Сущность холистического пророчества восходит к размыканию вечных горизонтов бытия, заложенных в свете "умного Духа" (Плотин), или незатемненного света абсолютного смысла (А.Ф. Лосев), разрывающих рамки познавательной активности. Определенное в смысловом наброске на все модусы времени холистическое пророчество через вечность и его основы раскрывает саму возможность времени, его необходимости. Данная область выходит за горизонты обмирщенного слова; она освобождается от индивидуального, эгоистического "Я", актуализируясь в откровении.

Откровение раскрывается в диссертации, как особая традиция, уводящая вглубь веков и направленная на обнаружение глубинных основ бытия Единого. Высшая степень откровения определяется, как умное откровение и основывается в парадоксальном единстве рационального и чувственного, светоносном откровении. Природа его, неуловимая в своем предпочтении, тем не менее выражает некоторые общие принципы, методы своего претворения. Метафизика света и безмолвия определяется в диссертации в рамках святоотеческой традиции, раскрываемой философией Д. Ареопагита, Г. Паламы, И. Лествичника. Смирение, духовное внимание и молитва выступают основными элементами приобщения к возможности откровения. Оно являет собой своеобразное восхождение в пределы вечного, неизменного, безмолвного бытия. Путь

восхождения нельзя определить никакими границами, у каждого он своеобразный, творящий и сознательный. Данный путь подразумевает собой отречение, страдание, но и великую победу - дар откровения. В диссертации исследуются философские труды С.Н. Трубецкого, П.А.Флоренского, Г.В. Флоровского, В.Н. Лосского, Ю.М. Лотмана, раскрывающих сущность и условия данного движения, обозначающих пути восхождения и расширяющих православную традицию.

Определяя выраженный онтологический горизонт, отражающий возможность холистического пророчества, глубинное основание бытия Единого, автор обосновывает его со-природность с современными физическими представлениями, выходящими на совершенно новый уровень понимания и трактовки реальности. Современная наука расширяет рамки детерминистической и синергетической моделей мира, во многом приближаясь к идее единой реальности. Единство это определяется всепроникнутостыо всего во все, обусловленностью части целым, взаимопронизанностью материального и духовного, неким "скрытым порядком". Смысл данной трактовки в диссертации раскрывается теоретическими принципами концепций Д. Бома, Ф.Капра, В.В. Напимова.

Подводя итоги, нужно отметить, что холистическое пророчество, включающее смысловой набросок на все модусы времени, обращает взгляд на время из вечности, актуализируя принципиальную взаимосвязь временного и вечного, которая основывает свои горизонты в сфере Единого. Холистическое пророчество определяет себя Первоименем (А.Ф.Лосев), обусловливающим саму возможность речи.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Основные положения исследования нашли отражение в публикациях:

1. Русская идея в представлении Ф.М. Достоевского // Человек в социокультурной системе: Тез. докл. Респ. научн. конф. Саратов: СГТУ, 1996.-С. 40 -4к

2. Пророчество как форма мышления // Человек в социокультурном мире. Ч. 1: Мат. науч. конф. Саратов: СГТУ, 1997. -С. 16- 78.

3. Некоторые аспекты детерминация будущим // Человек в социокультурном мире. Ч. 3: Мат. науч. конф. Саратов: СГТУ, 1997. -С.13.

4. Пророчество в контексте философии интуитивизма Н.О. Лосского // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века. Ч. 2: Мат. науч. конф. Саратов: Слово, 1998. - С. 58 - 60.

5. Предвидение в "поле" информационной цивилизации // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек: Мат. науч. конф. Саратов: Издательство межрегионального учебного центра, 2000. - С. 78 - 80.

6. Культурно-исторический аспект феномена пророчества // Социокультурные измерения существования человека: Межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2000. - С. 100 - 103.

7. Социокультурный феномен пророчества // Современная парадигма человека: Межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2000. - С. 99 - 104,

8. Пророчество и пророк в русской философской мысли // Человек в современных философских концепциях. Ч. 2." Мат. междунар. науч. конф. Волгоград.: Изд-во ВолГУ, 2000. - С. 325-329.