автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен ритуала ЛИ: социально-философский анализ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Цзоу Хун
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен ритуала ЛИ: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цзоу Хун

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА РИТУАЛА В НАУКЕ.

1.1.Основные теоретические подходы к анализу понятия ритуал».

1.2. Типы ритуала и его социальные функции.

ГЛАВА II. РИТУАЛ (4L, ЛИ) В СТРАНАХ КОНФУЦИАНСКОГО 56 АРЕАЛА АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Ритуал (4L , ли), его социальное содержание, основные 56 характеристики в контексте социально-философского знания.

2.2. Социальные функции и типы ритуала (4L, ли).

2.3. Ритуал (4L, ли) в социокультурном пространстве стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Цзоу Хун

Актуальность исследования. Мощное экономическое развитие стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона - предмет исследования многих научных дисциплин. Особая роль ритуала (41, ли) в социокультурных процессах этих странах, его эвристический потенциал в модернизации данного региона определяют необходимость социально-философского анализа этого ритуала, который выполняет функцию социального регулирования.

В условиях обострения глобальных и национальных проблем важным становится поиск идентичности, опыт сохранения локального, традиционного, преемственности поколений.

Значимость настоящего исследования вызвана и тем обстоятельством, что научные представления о ритуале (41, ли) требуют своего дальнейшего развития в контексте современных социальных процессов. Развитие социальной практики, ее динамизм детерминируют необходимость исследования ритуала , ли) как одной из интегральных характеристик жизнедеятельности китайского общества. Актуализирует постановку данной проблемы и расширение межнационального и межконфессионального диалога между народами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важность исследования ритуала, его различных видов и типов, роли в жизнедеятельности общества возрастает в современную эпоху развития общества, сложных и быстрых перемен в экономической и социально-политической сферах жизни. Среди основных явлений и процессов, оказывающих существенное влияние на жизнедеятельность современного общества, следует выделить: глобализацию экономики; возрастание роли информационных, интеллектуальных технологий; превращение человеческого, социального капитала, научных знаний в решающий фактор мирового развития; возникновение новой социальной реальности, основанной на знаниях и интеллекте; изменение отношения общества к человеку и технике.

Обращение к духовным ценностям, гуманистическому потенциалу культуры определяется особенностями современного развития общества. Активно развивается процесс модернизации государств, направленный на создание условий для достойной жизни не только нынешних, но и будущих поколений. На смену технологическому детерминизму и экономоцентризму приходит идеология нового антропоцентризма, гуманизма, где человек рассматривается как главное мерило и критерий всех событий в мире. Эти процессы связаны с необходимостью создания новых и адаптации уже существующих, проверенных временем и практикой социальной действительности технологий управления действиями людей, способов социальной регуляции. В условиях мультикультурной и полисубъектной социальности важной становится выработка согласованных действий индивидов.

Таким образом, специфика современной социокультурной ситуации, процессы модернизации и глобализации, интенсивность социально-экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особая роль ритуала (, ли) как социального регулятора в данных странах, необходимость межцивилизационного диалога, без которого вряд ли возможно устойчивое мировое развитие, определяют научный интерес к ритуалу^Ь, ли), значимость его социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование ритуала началось в середине XIX века и продолжается до сих пор. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся проблем ритуала, позволяет выделить ряд направлений исследования по интересующей нас проблеме. В частности:

- изучение ритуала как символа, средства коммуникации, вида обрядности, его роли в жизнедеятельности общества (Э. Дюркгейм, К. Леви-Стросс, Э. Лич, Э. Тэйлор, В. Тернер, Дж. Фрэзер и др.);

- определение понятий «ритуал», «миф», «обряд» (Р. Грэйвз, 4

К. Клакхон, Г. Мюррей, Р. Смит, Э. Тэйлор, Дж. Фрэзер и др.);.

- анализ основных видов ритуала, их функций (О. Баллок, Р. Л. Граймс, Э. Дюркгейм, Л. Г.Ионин, Э. Лич, А. Рэдклифф-Браун и др.);

- изучение ритуалов на уровне конкретных обществ и культур (Р. Бенедикт, А. Кребер, Б. Малиновский, А. Р. Рэдклифф-Браун и др.);

- исследование социально-психологических характеристик ритуала (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.);

- выделение и анализ основных свойств ритуала (А. К. Байбурин, А. ван Геннеп, Э. Дюркгейм, В. Тернер и др.);

- исследование ритуала в архаических обществах (Е: Мелетинский, О. Фрейденберг, Й. Хейзинга и др.);

- рассмотрение взаимосвязи мифа, искусства и ритуала (Т. Гастер, Э. Кассирер, Ч. Пирс и др.);

- исследование конфуцианства, его различных аспектов и роли в жизнедеятельности общества (Н. А. Абрамова, В. М. Алексеев,

A. К. Байбурин, М. И. Варакина, Л. В. Васильев, А. И. Кобзев, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов и др.);

- исследование духовных традиций и гуманитарных ценностей китайской культуры (Н. А. Абрамова, Л. С. Васильев, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов, Ф. Фукуяма, Л. Е. Янгутов и др.);

- исследование национальных особенностей поведения, места и роли конфуцианских традиций в Японии, психологического склада японцев (С. А. Арутюнов, Р. Бенедикт, Н. И. Конрад, Н. И. Корнилов, С. И. Королев,

B. В. Овчинников, И. Сабуро, Г. Е. Светлов, X. Эйдзиро и др.);

- изучение распространения конфуцианства в Корее (Г. Н. Ким, А. Н. Ланьков, Т. М. Симбирцева, В. Хан и др.).

Большой вклад в разработку проблем ритуала, в частности ритуала ( 41, ли), внесли современные российские и китайские ученые (Л. С. Васильев, Гу Цзеган, М. Е. Ермаков, А. И. Кобзев, М. Е. Кравцова, А. Е. Лукьянов,

Л. С. Переломов, Су Чжихун, Суй Сянь, М. Л. Титаренко, Цзоу Чанлинь, Цзянь Сюань, Чан Цзиньцан, Чжан Хэцюань, Чэнь Сюйго, Шэнь Вэньчжо, Ян Сянкуй, Ян Хуа и др.).

Анализ работ современных российских и китайских авторов позволил выделить следующие направления исследования:

- происхождение ритуала ли) и его эволюция в истории китайской цивилизации;

- исследование взаимодействия между понятиями «ли» («ритуал») и «жэнь» («гуманность»);

- выявление общего и особенного в ритуале (4Ц ли) и законе;

- анализ классических трудов, посвященных ритуалу ли) ( «Или», «ШЬ» «Чжоули» и ((}|Дй>> «Лицзи»);

- исследование структуры и функций ритуала ли), выявление его роли, места и функций в системе государственного управления.

Помимо указанных работ анализ внутреннего содержания ритуала (4Ц ли) с новых, нетрадиционных позиций представлен в таких трудах, как «Рассуждение о ритуале и музыке в эпоху Цинь и Хань» Су Чжихуна, «Изучение ритуалов эпохи Чжоу» Чан Цзиньцана, «Ритуал ли), музыка и религия в Древнем Китае» Се Цяня и других.

Современные российские и китайские ученые отмечают, что концепт «ритуал» (^Ь, ли) имеет особое значение для китайской духовной культуры. Несмотря на то, что обычаи и традиции в различных регионах Китая значительно отличаются, ритуал ли) - это единое духовное начало на территории всей страны, не имеющее географических различий. Ритуал ли) распространяется на все сферы жизни общества, включая семейную жизнь (рождение, смерть, брак, домашние дела и т.д.), политическую, культурную, военную деятельность, а также отношения между властью и народом. Ритуал (41, ли) регулирует мельчайшие детали поведения человека -манеру одеваться, разговаривать, принимать гостей и т.п. Поэтому понимание истории и современности китайского общества невозможно без обращения к концепту «ритуал» ли).

Вместе с тем, анализ исследовательской литературы, связанной с данной проблематикой, свидетельствует о необходимости исследования ритуала (И , ли) как социального феномена, тенденций его эволюции, специфических особенностей в странах конфуцианского ареала.

Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время возрастает роль и значимость национальных, традиционных механизмов организации коллективной деятельности, управления людьми, сохранения преемственности поколений, что обеспечивается, в первую очередь, благодаря восстановлению и сохранению традиционных ценностей, ритуалов, обрядов, выступающих в качестве социальных регуляторов. Примером этому может служить Китай, который продемонстрировал всему миру жизненность и устойчивость традиций, в том числе ритуала (^Ь, ли).

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - ритуал как социальный феномен.

Предмет исследования - ритуал ( , ли) в историческом и современном социокультурном пространстве Китая.

Цель исследования - социально-философский анализ содержания, функциональной определенности, основных этапов генезиса, тенденций эволюции ритуала ли).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию ритуала в истории науки, позволяющих раскрыть и обосновать его социальную сущность;

- рассмотреть существующие классификации ритуалов, выделить и описать социальные функции ритуала;

- раскрыть и обосновать социальную природу, специфику и содержание ритуала (41, ли), выделить основные его характеристики;

- уточнить классификацию ритуала (4Ь, ли) в традиционной китайской культуре в контексте современных социально-экономических процессов;

- выявить основные тенденции эволюции ритуала (4Ь, ли) в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения его современной социальной значимости, раскрыть связь ритуала (41, ли) с социально-политическими условиями, экономическими процессами, объективными и субъективными факторами жизнедеятельности общества.

Теоретическую основу исследования составляют:

- структурный функционализм (М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.);

- теория эволюционизма (Л. Морган, В. Тернер, Э. Тэйлор. и др.);

Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность ритуала, выявить его структурные элементы, выявить взаимосвязь между ними, выделить наиболее существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить комплексный социально-философский анализ ритуала (4Ь, ли), выявить тенденции его эволюции. Структурно-функциональный подход был использован при выявлении функций ритуала, а также дал возможность рассмотреть исследуемый феномен с точки зрения его воздействия на общество.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, классификация, типология, индукция и дедукция.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлено, что исследование ритуала в рамках таких теоретических подходов, как философский, культурологический, социологический, антропологический, в значительной мере дополняет и расширяет возможности социального анализа исследования ритуала;

- на основе рассмотренных классификаций выявлены социальные функции ритуала, раскрыта и обоснована его социальная природа;

- предложена классификация ритуалов по критериям: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов; в) формам и функциям проявления;

- ритуал (4L, ли) представлен как предмет социально-философского анализа, в процессе которого выделены специфические черты данного ритуала, описана структура, выявлены функции и типы;

- социально-философский анализ позволил сформировать целостное комплексное представление о процессах эволюции ритуала (4L, ли) в странах АТР, раскрыть основные его тенденции, факторы, детерминирующие эти процессы на личностном и общественном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский анализ позволяет установить, что ритуал -сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Ритуал выступает как совокупность компонентов: гносеологического, функционального и ценностного. Гносеологический компонент -совокупность знаний в форме символов, знаков, условностей, отражающих характер социальных отношений, статусные позиции, ролевые социальные действия в конкретных условиях пространства и времени. Функциональный компонент - нормы и правила поведения, комплекс упорядоченных действий, позволяющий регулировать взаимоотношения между людьми. Ценностный компонент ритуала - ценностные установки, ориентиры личности, нормы и образцы культуры, обряды, традиции.

2. Социально-философский анализ критериев классификации ритуалов позволил обобщить существующие типологии ритуалов и их функций. Выявлен такой тип ритуала, как сохраняющий и несущий цивилизационное содержание. К данному типу относится ритуал (^Ц ли), который выполняет функцию социального регулятора.

3. Выявление и описание социальных функций ритуала детерминировано пониманием ритуала в социально-философском знании, в контексте которого:

- ритуал рассматривается как явление производное от природного и социального бытия людей, пронизывающее всю их повседневную жизнь и выполняющее функции социализации, интеграции, воспроизводства, коммуникации, установления и поддержания нормального порядка в обществе и др.;

- ритуал трактуется как механизм, регулирующий жизнедеятельность общества. Ритуал выполняет такие функции, как: сглаживание социальных конфликтов и создание условий для интеграции общества, обеспечение защиты личности, общества, государства от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной и технологической реальностей, что способствует стабильности и устойчивости общества;

- ритуал понимается как специфический образ мироустройства, явление, связанное с повествованием о деяниях духов и богов.

4. Социально-философский анализ ритуала ли) раскрыл его общее цивилизационное содержание - быть социальным регулятором жизнедеятельности конфуцианского общества, обеспечивать операциональную нормативность социальных отношений, социальную иерархию, устойчивость, социальную динамику и мобильность.

5. В рамках социально-философского анализа становится возможным выявление общего и особенного в тенденциях эволюции ритуала (41, ли) в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе проведенного анализа ритуала ли) определены следующие тенденции его эволюции: сохранение отдельных элементов ритуала (41, ли), их интеграция в историю, политику, экономику, культуру страны с учетом ее специфики; изменение отдельных элементов ритуала ( 4L , ли) и их адаптация к историческим, культурным, социально-экономическим, политическим особенностям страны; индивидуализация ритуала (4L, ли), которая состоит в том, что из сферы социального бытия общества он перемещается в сферу социального бытия личности.

Ритуал постоянно претерпевает обновления, которые обеспечивают функционирование его системы в соответствии с требованиями времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания, (социальной философии, философии религии, социологии религии и др.); расширяют методологический потенциал социальной философии в исследовании ритуала; конкретизируют общую теорию ритуала; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ политических, социологических, психологических и культурологических исследований по проблемам, связанным с ритуалом. Полученные в ходе исследования результаты могут стать основой дальнейшего изучения современной и традиционной культуры.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертации могут использоваться: при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Философия религии», «Социальная антропология», «Культурология» и др.; в процессе преподавания русского языка как иностранного для граждан стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также китайского языка для русскоязычных граждан; при изучении традиционной и современной культуры стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона, в практике межкультурного взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: II, III, IV международных научно-практических конференциях «Лингвистика и

Ii межкультурная коммуникация в современном мире» (г. Чита, 2008, 2009, 2010), XIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» (г. Чита, 2009), международной научно-практической конференции «Компетентностный подход как фактор повышения качества образования» (г. Чита, 2010), научно-практической конференции «Международное сотрудничество стран СевероВосточной Азии: проблемы и перспективы» (г. Чита, 2010), IV международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (г. Чита, 2009).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы на русском, английском и китайском языках, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен ритуала ЛИ: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ритуала в рамках философского, социологического, культурологического, психологического подходов позволил выделить стороны, аспекты, особенности его проявления в различных сферах жизнедеятельности общества.

Ритуал ( , ли), фиксируя нормы поведения, подчинен общим закономерностям возникновения и развития ритуала, ему присущи характерные черты, которые отличают ритуал от других феноменов социального бытия. В то же время ритуал ли) - весьма специфичный вид ритуала. Он специфичен во всех своих характеристиках, формах проявления, содержании. Ритуал ли) - институализированный церемониал, и потому в его структуру включаются: обряд, церемониал, этикет, правила приличия, долг и т.д. В ритуале более важное место отводится не внешней стороне, а внутренней - духовной и интеллектуальной. Ритуал (, ли) являлся и является объединяющим, культурообразующим, интегрирующим началом для всех многочисленных национальностей Китая на протяжении многих поколений. Ритуал ( , ли), выступая способом утверждения новых социальных отношений, видоизменяясь сам, обеспечивает стабильность в обществе.

В современных условиях существуют несколько тенденций эволюции ритуала в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона, которые связаны с процессами модернизации экономической, социальной жизни стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона. Изменение ритуала (, ли), появление его новых форм обеспечивает функционирование данного ритуала в современном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен ритуала ЛИ: социально-философский анализ"

005006498

ЦзоуХун

ФЕНОМЕН РИТУАЛА ЛИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 8 ДЕК 2011

Чита-2011

005006498

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель

кандидат философских наук,

доктор социологических наук, профессор

Лига Марина Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук Иванова Юлия Валентиновна

кандидат философских наук, доцент Варакина Маргарита Игоревна

Ведущая организация

Институт монголоведения, буддологии, тибетологии СО РАН

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 12.00. на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Интеллектуальном ресурсном цешре ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «21» ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Захарова Е. Ю.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мощное экономическое развитие стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона - предмет исследования многих научных дисциплин. Особая роль ритуала (41, ли) в социокультурных процессах этих странах, его эвристический потенциал в модернизации данного региона определяют необходимость социально-философского анализа этого ритуала, который выполняет функцию социального регулирования.

В условиях обострения глобальных и национальных проблем важным становится поиск идентичности, опыт сохранения локального, традиционного, преемственности поколений.

Значимость настоящего исследования вызвана и тем обстоятельством, что научные представления о ритуале (41, ли) требуют своего дальнейшего развития в контексте современных социальных процессов. Развитие социальной практики, ее динамизм детерминируют необходимость исследования ритуала (41, ли) как одной из интегральных характеристик жизнедеятельности китайского общества. Актуализирует постановку данной проблемы и расширения межнационального и межконфессионального диалога между народами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важность исследования ритуала, его различных видов и типов, роли в жизнедеятельности общества возрастает в современную эпоху развития общества, сложных и быстрых перемен в экономической и социально-политической сферах жизни. Среди основных явлений и процессов, оказывающих существенное влияние на жизнедеятельность современного общества, следует выделить: глобализацию экономики; возрастание роли информационных, интеллектуальных технологий; превращение человеческого, социального капитала, научных знаний в решающий фактор мирового развития; возникновение новой социальной реальности, основанной на знаниях и интеллекте; изменение отношения общества к человеку и технике.

Обращение к духовным ценностям, гуманистическому потенциалу культуры определяется особенностями современного развития общества. Активно развивается процесс модернизации государств, направленный на создание условий для достойной жизни не только нынешних, но и будущих поколений. На смену технологическому детерминизму и экономоцентризму приходит идеология нового антропоцентризма, гуманизма, где человек рассматривается как главное мерило и критерий всех событий в мире. Эти процессы связаны с необходимостью создания новых и адаптации уже существующих, проверенных временем и практикой социальной действительности технологий управления действиями людей, способов социальной регуляции. В условиях мультикультурной и полисубъектной социальности важной становится выработка согласованных действий индивидов.

Таким образом, специфика современной социокультурной ситуации, процессы модернизации и глобализации, интенсивность4

социально-экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особая роль ритуала (41, ли) как социального регулятора в данных странах, необходимость межцивилизационного диалога, без которого вряд ли возможно устойчивое мировое развитие, определяют научный интерес к ритуалу(41,, ли), значимость его социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование ритуала началось в середине ХГХ века и продолжается до сих пор. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся проблем ритуала, позволяет выделить ряд направлений исследования по интересующей нас проблеме. В частности:

- изучение ритуала как символа, средства коммуникации, вида обрядности, его роли в жизнедеятельности общества (Э. Дюркгейм, К. Леви-Стросс, Э. Лич, Э. Тэйлор, В. Тернер, Дж. Фрэзер и др.);

- определение понятий «ритуал», «миф», «обряд» (Р. Грэйвз, К. Клакхон, Г. Мюррей, Р. Смит, Э. Тэйлор, Дж. Фрэзер и др.);

- анализ основных видов ритуала, их функций (О. Баллок, Р. Л. Граймс, Э. Дюркгейм, Л. Г.Ионин, Э. Лич, А. Рэдклифф-Браун и др.);

- изучение ритуалов на уровне конкретных обществ и культур (Р. Бенедикт, А. Кребер, Б. Малиновский, А. Р. Рэдклифф-Браун и др.);

- исследование социально-психологических характеристик ритуала (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.);

- выделение и анализ основных свойств ритуала (А. К. Байбурин,

A. ван Геннеп, Э. Дюркгейм, В. Тернер и др.);

- исследование ритуала в архаических обществах (Е. Мелетинский, О. Фрейденберг, Й. Хейзинга и др.);

- рассмотрение взаимосвязи мифа, искусства и ритуала (Т. Гастер, Э. Кассирер, Ч. Пирс и др.);

- исследование конфуцианства, его различных аспектов и роли в жизнедеятельности общества (Н. А. Абрамова, В. М. Алексеев, А. К. Байбурин, М. И. Варакина, Л. В. Васильев, А. И. Кобзев, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов и др.);

- исследование духовных традиций и гуманитарных ценностей китайской культуры (Н. А. Абрамова, Л. С. Васильев, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов, Ф. Фукуяма, Л. Ё. Янгутов и др.);

- исследование национальных особенностей поведения, места и роли конфуцианских традиций в Японии, психологического склада японцев (С. А. Арутюнов, Р. Бенедикт, Н. И. Конрад, Н. И. Корнилов, С. И. Королев,

B. В. Овчинников, И. Сабуро, Г. Е. Светлов, X. Эйдзиро и др.);

- изучение распространения конфуцианства в Корее (Г. Н. Ким, А. Н. Ланьков, Т. М. Симбирцева, В. Хан и др.).

Большой вклад в разработку проблем ритуала, в частности ритуала (Л, ли), внесли современные российские и китайские ученые (Л. С. Васильев, ГуЦзеган, М. Е. Ермаков, А. И. Кобзев, М. Е. Кравцова, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов, Су Чжихун, Суй Сянь, М. Л. Титаренко, Цзоу Чанлинь,

Цзянь Сюань, Чан Цзиньцан, Чжан Хэцюань, Чэнь Сюйго, Шэнь Вэньчжо, Ян Сянкуй, Ян Хуа и др.).

Анализ работ современных российских и китайских авторов позволил выделить следующие направления исследования:

- происхождение ритуала (Л, ли) и его эволюция в истории китайской цивилизации;

- исследование взаимодействия между понятиями И «ли» («ритуал») и «жэнь» («гуманность»);

- выявление общего и особенного в ритуале (*Ц ли) и законе;

- анализ классических трудов, посвященных ритуалу ли) ( «Или», <ЛШ «Чжоули» и <*1тБ> «Лицзи»);

- исследование структуры и функций ритуала (Л, ли), выявление его роли, места и функций в системе государственного управления.

Помимо указанных работ анализ внутреннего содержания ритуала ли) с новых, нетрадиционных позиций представлен в таких трудах, как «Рассуждение о ритуале и музыке в эпоху Цинь и Хань» Су Чжихуна, «Изучение ритуалов эпохи Чжоу» Чан Цзиньцана, «Ритуал (4Ь, ли), музыка и религия в Древнем Китае» Се Цяня и других.

Современные российские и китайские ученые отмечают, что концепт ритуала (*1, ли) имеет особое значение для китайской духовной культуры. Несмотря на то, что обычаи и традиции в различных регионах Китая значительно отличаются, ритуал (41,, ли) - это единое духовное начало на территории всей страны, не имеющее географических различий. Ритуал ли) распространяется на все сферы жизни общества, включая семейную жизнь (рождение, смерть, брак, домашние дела и т.д.), политическую, культурную, военную деятельность, а также отношения между властью и народом. Ритуал (Я, ли) регулирует мельчайшие детали поведения человека - манеру одеваться, разговаривать, принимать гостей и т.п. Поэтому понимание истории и современности китайского общества невозможно без обращения к концепту ритуала ли).

Вместе с тем, анализ исследовательской литературы, связанной с данной проблематикой, свидетельствует о необходимости исследования ритуала (&, ли) как социального феномена, тенденций его эволюции, специфических особенностей в странах конфуцианского ареала.

Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время возрастает роль и значимость национальных, традиционных механизмов организации коллективной деятельности, управления людьми, сохранения преемственности поколений, что обеспечивается, в первую очередь, благодаря восстановлению и сохранению традиционных ценностей, ритуалов, обрядов, выступающих в качестве социальных регуляторов. Примером этому может

служить Китай, который продемонстрировал всему миру жизненность и устойчивость традиций, в том числе ритуала ли).

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - ритуал как социальный феномен.

Предмет исследования - ритуал (}Ц ли) в историческом и современном социокультурном пространстве Китая.

Цель исследования - социально-философский анализ содержания, функциональной определенности, основных этапов генезиса, тенденций эволюции ритуала ли).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию ритуала в истории науки, позволяющих раскрыть и обосновать его социальную сущность;

- рассмотреть существующие классификации ритуалов, выделить и описать социальные функции ритуала;

- раскрыть и обосновать социальную природу, специфику и содержание ритуала (Я, ли), выделить основные его характеристики;

- уточнить классификацию ритуала (}Ц ли) в традиционной китайской культуре в контексте современных социально-экономических процессов;

- вьивить основные тенденции эволюции ритуала (}[,, ли) в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения его современной социальной значимости, раскрыть связь ритуала (41, ли) с социально-политическими условиями, экономическими процессами, объективными и субъективными факторами жизнедеятельности общества.

Теоретическую основу исследования составляют:

- структурный функционализм (М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.);

- теория эволюционизма (Л. Морган, В. Тернер, Э. Тэйлор. и др.);

Методологическую основу исследования составляют системный,

сравнительно-исторический, структурно-функциональный подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность ритуала, выявить его структурные элементы, выявить взаимосвязь между ними, выделить наиболее существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить комплексный социально-философский анализ ритуала (}[,, ли), вьивить тенденции его эволюции. Структурно-функциональный подход был использован при выявлении функций ритуала, а также дал возможность рассмотреть исследуемый феномен с точки зрения его воздействия на общество.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, классификация, типология, индукция и дедукция.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлено, что исследование ритуала в рамках таких теоретических подходов, как философский, культурологический, социологический, антропологический, в значительной мере дополняет и расширяет возможности социального анализа исследования ритуала;

- на основе рассмотренных классификаций выявлены социальные функции ритуала, раскрыта и обоснована его социальная природа;

- предложена классификация ритуалов по критериям: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов; в) формам и функциям проявления;

- ритуал (tL, ли) представлен как предмет социально-философского анализа, в процессе которого выделены специфические черты данного ритуала, описана структура, выявлены функции и типы;

- социально-философский анализ позволил сформировать целостное комплексное представление о процессах эволюции ритуала (iL, ли) в странах АТР, раскрыть основные его тенденции, факторы, детерминирующие эти процессы на личностном и общественном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский анализ позволяет установить, что ритуал -сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Ритуал выступает как совокупность компонентов: гносеологического, функционального и ценностного. Гносеологический компонент - совокупность знаний в форме символов, знаков, условностей, отражающих характер социальных отношений, статусные позиции, ролевые социальные действия в конкретных условиях пространства и времени. Функциональный компонент -нормы и правила поведения, комплекс упорядоченных действий, позволяющий регулировать взаимоотношения между людьми. Ценностный компонент ритуала - ценностные установки, ориентиры личности, нормы и образцы культуры, обряды, традиции.

2. Социально-философский анализ критериев классификации ритуалов позволил обобщить существующие типологии ритуалов и их функций. Выявлен такой тип ритуала, как сохраняющий и несущий цивилизационное содержание. К данному типу относится ритуал (4L, ли), который выполняет функцию социального регулятора.

3. Выявление и описание социальных функций ритуала детерминировано пониманием ритуала в социально-философском знании, в контексте которого:

- ритуал рассматривается как явление производное от природного и социального бытия людей, пронизывающее всю их повседневную жизнь и выполняющее функции социализации, интеграции, воспроизводства, коммуникации, установления и поддержания нормального порядка в обществе и др.;

- ритуал трактуется как механизм, регулирующий жизнедеятельность общества. Ритуал выполняет такие функции, как: сглаживание социальных

7

конфликтов и создание условий для интеграции общества, обеспечение защиты личности, общества, государства от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной и технологической реальностей, что способствует стабильности и устойчивости общества;

- ритуал понимается как специфический образ мироустройства, явление, связанное с повествованием о деяниях духов и богов.

4. Социально-философский анализ ритуала (4Ц ли) раскрыл его общее цивилизационное содержание — быть социальным регулятором жизнедеятельности конфуцианского общества, обеспечивать операциональную нормативность социальных отношений, социальную иерархию, устойчивость, социальную динамику и мобильность.

5. В рамках социально-философского анализа становится возможным выявление общего и особенного в тенденциях эволюции ритуала (41, ли) в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе проведенного анализа ритуала (41, ли) определены следующие тенденции его эволюции: сохранение отдельных элементов ритуала (4Ь, ли), их интеграция в историю, политику, экономику, культуру страны с учетом ее специфики; изменение отдельных элементов ритуала (41, ли) и их адаптация к историческим, культурным, социально-экономическим, политическим особенностям страны; индивидуализация ритуала (4Ц ли), которая состоит в том, что из сферы социального бытия общества он перемещается в сферу социального бытия личности.

Ритуал постоянно претерпевает обновления, которые обеспечивают функционирование его системы в соответствии с требованиями времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания, (социальной философии, философии религии, социологии религии и др.); расширяют методологический потенциал социальной философии в исследовании ритуала; конкретизируют общую теорию ритуала; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ политических, социологических, психологических и культурологических исследований по проблемам, связанным с ритуалом. Полученные в ходе исследования результаты могут стать основой дальнейшего изучения современной и традиционной культуры.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертации могут использоваться: при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Философия религии», «Социальная антропология», «Культурология» и др.; в процессе преподавания русского языка как иностранного для граждан стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также китайского языка для русскоязычных граждан; при изучении традиционной и современной культуры стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона, в практике межкультурного взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: II, III, IV международных научно-практических конференциях «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (г. Чита, 2008, 2009, 2010), XIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» (г. Чита, 2009), международной научно-практической конференции «Компетентностный подход как фактор повышения качества образования» (г. Чита, 2010), научно-практической конференции «Международное сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: проблемы и перспективы» (г. Чита, 2010), IV международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (г. Чита, 2009).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы на русском, английском и китайском языках.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, методы, используемые в работе, дается оценка научной новизны, теоретической и практической значимости проведенного исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа ритуала в науке» осуществляется анализ основных теоретических подходов к рассмотрению ритуала и основных понятий («миф», «магия», «религия»), которые характеризуют содержание процесса становления и развития ритуала, его структуру, функции; анализируются особенности изучения ритуала в современной философии Китая.

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к анализу понятия "ритуал"» выделяются научные подходы к исследованию ритуала: философский, социологический, культурологический, психологический. В параграфе анализируются особенности рассмотрения различных сторон, аспектов ритуала, отдельных его проявлений, определяемых в рамках этих подходов.

В рамках философского подхода ритуал рассматривается как феномен религии, один из механизмов регулирования отношений между человеком и его природно-социальным пространством (Т. Гастер, Э. Кассирер, А. Кун, А Е. Лукьянов, Л. С. Переломов, Ч. Пирс, Хэ Бинди, Ян Куань, Ян Сянкуй и др.). Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, для философского подхода характерно рассмотрение генетических связей ритуала с мифом и магией, выявление причин возникновения ритуала, различных его видов, роли ритуала в жизнедеятельности общества, различных видов ритуала.

9

Определено, что существует несколько точек зрения рассмотрения ритуала. В работе акцентируется внимание на том, что в данном случае речь идет об источниках возникновения ритуала, формах его выражения, структурных компонентах. В рамках данного подхода были выделены гносеологические, функциональные и аксеологические аспекты ритуала.

Так, Э. Кассирер считает, что символы и знаки, в том числе мифологические и религиозные, играют роль посредников в процессе познания человеком мира

Для представителей этого подхода, как отмечает диссертант, характерно рассмотрение ритуала как способа выражения религиозных чувств, как средства связи между реальным миром и миром богов, субъектом поклонения (человеком) и объектом поклонения (духом). В рамках данного подхода выделена такая функция ритуала, как приспособление человека к окружающим условиям, создание особой среды обитания человека.

Представители социологического подхода (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Леви-Стросс, М. Мосс, Г. Спенсер и др.) рассматривают ритуал как выражение социальной организации общества (Э. Дюркгейм); коллективное действие (Э. Дюркгейм); орудие контроля социальной стабильности (М. Дуглас); поведенческий акт (Э. Дюркгейм); источник формирования социальных институтов, орудие социальной интеграции, средство социальной мобильности и форма воспроизводства социальной структуры (Г. Зиммель, Л. Г. Ионин)

По мнению сторонников социологического подхода, ритуал, являясь составной частью религии, выполняет функции установления и поддержания нормального социального порядка в обществе, регулирования и сохранения общественных отношений, передачи потомкам социальной структуры, ценностей, традиций. Кроме того, ритуал можно рассматривать и как символическое выражение отдельных чувств, которые обусловливают поведение людей в процессе их жизнедеятельности и выполняют регулирующую функцию по отношению к обществу, обеспечивая его функционирование в рамках норм и законов. Обращаясь к причинам возникновения ритуала, представители этого подхода относят к ним саму организацию общества, чувства людей, их поведение.

В контексте культурологического подхода (Н. А. Абрамова, Л. С. Васильев, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов, Ф. Фукуяма, Л. Е. Ян1угов и др.) ритуал, являясь продуктом исторического развития отдельной нации, выступает средством сохранения культурных традиций, квинтэссенцией культурной памяти народа. К. Гирц трактует ритуал как «культурный или религиозный перформанс». По мнению ученого, ритуал, с одной стороны, является своеобразной моделью веры человека, отражая религиозные чувства и выступая механизмом ее формирования. С другой стороны, ритуал - это средство достижения веры.

В рамках антропологического подхода (А.К. Байбурин, А. Ван Геннеп, К.Гирц, М. Дуглас, Э. Дюркгейм, К. Клакхон, Э. Лич, Б.Малиновский, ПэнЧжаожун, А. Рэдклифф-Браун, В. Тернер, Э. Тэйлор, Дж. Фрэзер др.)

10

сложилось и существует несколько направлений, отражающих отдельные аспекты ритуала:

- во-первых, направление, посвященное концептуальным, методологическим и методическим вопросам изучения ритуала, «обрядов перехода» (А. К. Байбурин, А. ван Геннеп, Э. Дюркгейм, Э. Лич, Б. Малиновский, В. Тернер, Э. Тэйлор и др.). Диссертант подчеркивает, что все ритуалы, выделенные в рамках данного направления, названные

A. Ван Геннепом «ритуалами перехода», подразделяются на два вида: «переломные жизненные» моменты (рождение, совершеннолетие, вступление в брак, смерть) и «повторяющиеся ритуалы» (дни рождения, различные праздники и т.д.). Носителем данных ритуалов выступает отдельный субъект, для которого эти ритуалы становятся жизненно важными и значимыми. В диссертационном исследовании также анализируются взгляды другого представителя данного направления - В. Тернера, который обозначает ритуал перехода как «ритуал жизненных циклов», обращая внимание на его изменчивость, значимость. В. Тернер подчеркивает, что данный тип ритуала имеет место как в жизни отдельного индивида, так и всего общества;

- во-вторых, направление, посвященное анализу ритуала как модели общества, общению людей посредством ритуала (Р. Бенедикт, А. Кребер, Э. Лич, Б. Малиновский, Пэн Чжаожун, А. Р. Рэдклифф-Браун, В. Тернер и др.). Ритуал как модель общества отражает символическое представление о социальном порядке и социальных конфликтах.

Э. Лич трактует ритуал как своеобразную форму информации, средство установления общественного порядка путем саморефлексии общества;

B. Тернер - как символическую форму представлений об обществе, в которой отражены общественный порядок и социальные конфликты, символическую форму поведения.

В-третьих, направление, в рамках которого исследуются вопросы, касающиеся происхождения ритуала, его структуры, функций, типов (Л. С. Васильев, М. Е. Ермаков, М. Е. Кравцова, А. Е. Лукьянов, Б. Малиновский, Л. С. Переломов, Э. Тэйлор и др.).

Так, Дж. Фрэзер считает, что магия предшествует появлению ритуала и мифа, являясь источником возникновения религии, философии, искусства.

Э. Тэйлор подразделяет мифы на материальные и вербальные: материальные являются базовой формой мифа, они возникли раньше; вербальные мифы играют второстепенную роль, они объясняют материальные мифы. В понимании Э. Тэйлора материальный миф и есть ритуал. Б. Малиновский рассматривает миф кшс часть древнего ритуала.

Т. Гастер отрицает независимость ритуала и мифа, утверждая, что ритуал есть представление мифа в игровой форме.

По мнению Р. Л. Граймса, который связывал появление ритуала с биологическими и природными явлениями, миф и ритуал существовали параллельно, но ритуал предшествовал мифу.

Представители психологического подхода (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и

др.) актуализируют внимание на причинах происхождения различных видов

11

ритуала (табу, анимизм, поклонение тотему и т.д.). По мнению К. Юнга, целью ритуала является снятие психологического напряжения и гармонизация человеческой психики. В рамках данного подхода ритуал понимается как образ поведения, навязанный человеку извне. Ритуал характеризует состояние общества с точки зрения социально-психологического климата. Сторонники данного подхода считают, что в исследованиях ритуала необходимо учитывать сложный характер взаимоотношения человека с объективным миром, условиями его жизни, так как условия жизнедеятельности людей проявляются в их поведении, отражаются в сознании.

В параграфе диссертантом осуществляется анализ процесса ритуализации, его истоков, носителей, содержания, функций. Отмечается, что процесс ритуализации понимается учеными по-разному:

- ритуализация есть способ установления священных связей и социального статуса отдельных личностей в социальной деятельности (М. Глакман);

- ритуализация - целенаправленный выбор человека под давлением природы и общества (Дж. Хаксли);

- ритуализация — это некоторые типизированные и регулярные способы поведения, характерные для животных и человека, имеющие демонстративный характер, такие формы действия, через которые проявляются физические и психические реакции человека (Р. Грае);

- ритуализация - это тип индивидуальной адаптации, во время которой индивид, отвергая культурно определенные цели по причине неспособности их достижения, продолжает исполнять институциональные правила и нормы, предназначенные для достижения этих целей (Р. Мертон);

- ритуализация как ценностная характеристика личностей или групп, или даже крупных социокультурных систем (Л. Г. Ионин).

Делается вывод о том, что в контексте социально-философского знания ритуал выступает как совокупность компонентов: гносеологического, функционального и ценностного. Гносеологический компонент - совокупность знаний в форме символов, знаков, условностей, отражающих характер социальных отношений, статусные позиции, ролевые социальные действия в конкретных условиях социального пространства и времени. Функциональный компонент - нормы и правила поведения, комплекс упорядоченных действий, позволяющий регулировать взаимоотношения между людьми. Ценностный компонент ритуала - ценностные установки, ориентиры личности, нормы и образцы культуры, обряды, традиции.

Во втором параграфе «Типы ритуала и его социальные функции» рассматривается вопрос о функциях ритуала в истории научного знания, выделяются основные типы ритуалов, анализ которых позволяет более полно и всесторонне раскрыть содержание ритуала, сложность, способы его формирования, роль ритуала в жизнедеятельности общества.

Диссертант отмечает, что исследование социальных функций ритуала зависит от его различных трактовок в социально-философском знании:

Во-первых, ритуал понимается как явление производное от природного и социального бытия людей. Представителем этой позиции был Э. Дюркгейм, осуществивший анализ функций ритуала в контексте своей общей теории религии, в которой он видел символическое выражение социальной действительности. Религия, по его мнению, формируется двумя категориями -верой (интеллектуальный, мыслительный аспект) и ритуалом (поведенческий аспект). Для верующего мир делится на две сферы - сакральную и профанную. Кроме того, как отмечает диссертант, большое значение для выделения функций ритуала имело введение таких понятий, как «влияние религии» и «влияние коллектива». Важное значение для выделения функций ритуала имело понимание его как «коллективного феномена».

Таким образом, ритуалы выполняют ряд жизненно важных функций, среди которых, согласно позиции Э. Дюркгейма, четыре основные: извлечение уроков для членов общества (социализирующая), сплочение коллектива (интегрирующая), укрепление жизнеспособности (воспроизводящая), развлекательная (психотерапевтическая).

В параграфе отмечается, что анализ функций ритуала, осуществленный Э. Дюркгеймом, стал одной из первых попыток их классификации, причем весьма удачной. В процессе дальнейших исследований функции ритуала уточнялись и конкретизировались.

Конфуций на основе теории гармоничного общества обосновал функцию ритуала - «поддержание общественного порядка». А. Рэдклифф-Браун, рассматривая человеческое общество как «организм», обладающий способностью к саморегуляции, выделяет функцию ритуала - установление и поддержание нормального порядка в обществе;

Во-вторых, ритуал трактуется как механизм, регулирующий жизнедеятельность общества. В. Тернер на основе теории социального конфликта и разработанной им модели «структура - антиструктура -структура», раскрывает функцию ритуала - сглаживание социальных конфликтов и создание условий для интеграции общества.

Гносеологическую функцию ритуала выделяют О. Баллок., Э. Лич. Э. Лич обращает внимание на то, что ритуал является выражением информации, отражением социальной структуры в форме символов, метафор. О. Баллок рассматривает ритуал как форму знания, способ понимания человеком космоса. В этом случае ритуал есть явление, которое рождает мысль, а не социальный опыт человека;

В-третьих, ритуал есть явление, существующее самостоятельно, образ мира, космоса. Сторонники данной точки зрения (Т. Гастер, К. Гирц и др.) считают, что ритуал повествует о деяниях духов, выполняет функцию познания на уровне обыденного создания.

В научной литературе существуют различные классификации ритуалов. Согласно взглядам Э. Дюркгейма, все ритуалы делятся на негативные (табу, запреты) и позитивные (жертва, имитативные обряды и др.).

По мнению Р. Л. Граймса, все ритуалы подразделяются на шесть типов: ритуализация, этикет, церемония, магия, литургия, праздник.

13

Кроме того, как отмечается в диссертационном исследовании, ритуалы подразделяются на «ритуалы перехода» и «ритуалы жизненных циклов» (А. Ван Геннеп, В. Тернер). Эта группа ритуалов существует в любой культуре и отражает возрастные и социальные изменения, которые проходит человек в течение жизни.

Социальные ритуалы или «ритуалы взаимодействия» выделяет И. Гофман, понимая их как средство интеракции, коммуникации. Примером такого ритуала может быть уважительное поведение одного актора по отношению к другому. Уважительное поведение, по мнению И. Гофмана, может быть ориентировано на следующие виды ритуалов: ритуал избежания и ритуал презентации. Ритуалы избежания - это предписываемые ограничения поведения, предназначенные для поддержания социальной дистанции между индивидами. Ритуалы презентации - это тоже предписываемые модели уважительного поведения, но служащие целям поощрения и активизации взаимодействия.

Сформулированные в диссертации принципы классификации ритуалов выработаны на основе учета общих принципов классификации ритуалов, созданных в литературе, а также характеристик самого ритуала.

По мнению современных китайских ученых, можно выделить три типа ритуалов: 1) связанные с календарным циклом; 2) связанные с различными этапами жизнедеятельности личности; 3) ритуал как религиозная церемония.

Сообразно специфике, особенностям социальных и природных явлений можно, прежде всего, классифицировать ритуалы по сфере деятельности личности и соответственно по срезам общественной жизни. Здесь выделяются следующие типы ритуалов: политические, социальные, религиозные, юридические, ритуалы духовной жизни и т.д.

Существует возможность классификации ритуалов в зависимости от других типологических характеристик. Так, по степени их индивидуализации и массовости можно выделить: 1) индивидуализированные ритуалы, объединяющие действия отдельных личностей; 2) массовые ритуалы, которые объединяют действия больших групп.

Социальные процессы, развиваясь во времени, могут быть зафиксированы в различных ритуалах в зависимости от временной длительности того или иного явления. Классифицировать ритуалы в этом случае можно как «ритуалы-события» и «ритуалы- ситуации».

Диссертант выделяет такой тип ритуала, как сохраняющий и несущий цивилизационное содержание, к которому относится ритуал (41, ли).

Кроме того, в диссертации выделяется такая группа ритуалов, как национальные, детерминированные культурной средой, традициями, ментальностью народа, укладом и образом жизни. Национальные ритуалы, по мнению диссертанта, образуют нормативную систему поведения, принятую в той или иной этнической общности, выполняют функцию накопления и передачи социально-культурного опыта, тем самым способствуя консолидации нации.

В диссертации подчеркивается, что описанные классификации ритуалов имеют относительный характер, в них нет резких разграничений, абсолютного противопоставления одних ритуалов другим. Все виды многообразных ритуалов переплетены, взаимосвязаны и включают разные типологические характеристики.

Во второй главе «Ритуал (4Ц ли) в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона» изучаются специфические черты ритуала (4Ь, ли), анализируется его содержание, структура, тенденции эволюции, выделяются этапы становления ритуала (41, ли), определяются исторические условия, детерминирующие его появление и развитие.

В первом параграфе «Ритуал (4Ь, ли), его социальное содержание, основные характеристики в контексте социально-философского знания» рассматривается вопрос о становлении ритуала (41, ли), уточняются и анализируются его специфические черты, выделяются основные виды.

Природа ритуала (41, ли) раскрывается, исходя из общего анализа специфики ритуала как вида деятельности, образа мышления.

В диссертации ритуал (4Ь, ли) рассматривается как социальный регулятор, нормативное поведение, детально формализующее определенное для конкретной историко-культурной ситуации китайского общества содержание параметров поведения и общественного сознания.

В параграфе выделяются основные этапы становления и эволюции ритуала (4Ц ли), дается характеристика их содержанию.

Для доконфуцианского этапа характерна фиксация ритуала в письменной форме и понимание его как закона. Однако сферой его реализации были в основном межличностные отношения. Основным видом ритуала было жертвоприношение. Постепенно ритуал начинает приобретать этическое содержание.

В эпоху Чжоу ритуал (41, ли) наполняется новым содержанием. Разрабатывается система правил поведения для правительства и чиновников, обосновывается идея «доброжелательности» как условия достижения прочного мира и стабильности. Возникают новые социальные функции ритуала (41, ли) (регулирование социальных иерархических отношений, способствующее стабилизации и укреплению власти правящих классов; формирование нравственного сознания личности через проявление ритуальных правил поведения и др.).

В диссертационном исследовании представлен анализ идей Конфуция, давшего новое понимание ритуала (41, ли). В контексте его идей ритуал (4Ц ли) - долг и нормы морали, это не привилегия аристократии, правящего класса, а обязанность и важная часть жизни всего общества, члены которого должны осознанно соблюдать общепринятые нормы и правила поведения, без которых

не может быть стабильности и организованности; это свод правил поведения, социальная норма, ритуально оформленный моральный кодекс.

Конфуций внес в ритуал (41, ли) понятие гуманности; понимание того, что ртуал нельзя сводить только к жертвоприношению духам предков и божествам, что виды ритуала гораздо более разнообразны и связаны с различивши сферами социальной жизни. Таким образом, были существенно расширены социальные функции ритуала (41, ли).

При анализе содержания ритуала (4Ь, ли), его основных характеристик диссертант обращается к учениям Мэнцзы и Сюньцзы, обогатившим и развившим идею ритуала (41, ли) с новых мировоззренческих установок. По мнению Мэнцзы, который придерживался принципа гуманности и человеколюбия, человек по своей природе добр, поэтому способен к самодисциплине и самоконтролю. Он понимал ритуал (41, ли) как внутреннее моральное качество человека. Сюньцзы считал, что поскольку человек по своей природе зол, то правила ритуала (41, ли), которые должны быть установлены обществом, необходимы для регулирования его поведения. С точки зрения Сюньцзы, ритуал (41, ли) - это социальное обязательство человека по отношению к обществу.

В эпоху Хань ритуал (41, ли) наполняется новым содержанием. Содержание ритуала (4Ь, ли) стало включать так называемые «три устоя» и Еф «пять добродетелей». =-Ш «Три устоя» - это: абсолютная власть государя над подданными; власть отца над сыном; власть мужа над женой. Они составили три этические нормы старого Китая. Ж $ «Пять добродетелей» включают: «жэнь» - гуманность; .X. «и» - чувство долга; 4Ь «ли» - обряд, церемония, этикет; § «чжи» - мудрость; Щ «синь» - доверие и представляют собой пять этических принципов взаимоотношений между людьми. Позже к добродетелям, регламентируемым с помощью ритуала (41, ли), добавились & «чжун» - преданность государю, Ф «сяо» - сыновняя почтительность, «цзе» - верность жены мужу.

Идеи Конфуция и его учеников приобрели особую значимость для китайского общества, поскольку определяли всю систему социальных отношений. Особое внимание в исследовании уделяется анализу философских принципов, лежащих в основе концепции ритуала (4Ь, ли). К числу этих принципов диссертант относит: гуманизм; общественное благо, стоящее выше блага отдельного человека; единство познания и действия, то есть совпадение мыслей, чувств, ощущений, знаний с поведением и поступками людей и их проявлением в общественной практике; принцип единства и борьбы противоположностей РЯРВ «инь-ян», лежащий в основе всех онтологических и социальных процессов, определяющих специфику природного и социального бытия.

В параграфе на основании анализа современных китайских исследований выявляется структура ритуала (4Ь, ли), включающая следующие компоненты:

- образцовые правила ритуального поведения, которые представляют собой внешнюю форму ритуала (4Ь, ли);

- этикет и нормы морали - содержание (ядро) ритуала (41., ли), в основе которого лежит идея гуманности;

- ритуальная утварь - утварь, которая использовалась во время проведения ритуала. Каждый вид ритуальной утвари передает определенную информацию о содержании ритуала;

- диалог - соответствующие речевые образцы для общения и установления межличностных контактов;

- тактичные манеры - это манеры и внешний вид человека, который

участвует в ритуале (4Ь, ли);

- иерархия - одна из важнейших особенностей ритуала древнего Китая. Люди, занимающие различное социальное положение, должны соблюдать разные правила ритуала (4Ц ли).

Структура ритуала (, ли) формирует жизненную и социальную стратегию личности. Показано, что ритуал (41, ли), являясь отражением социально-политических, экономических процессов, общественных действий личности, социальных групп, результатов и моментов этих действий, происходящих в китайском обществе, обладает рядом специфических характеристик. Для того чтобы раскрыть эти особенности ритуала (4Ц ли), необходимо сопоставить его с ритуалом в целом.

К числу специфических особенностей ритуала (4Ь, ли) диссертант относит:

- сакрализацию светской природы данного вида ритуала, что обусловлено тем, что в Китае со времен Конфуция соблюдался принцип превосходства морали над религией, примата социального над индивидуальным;

- нормативность и строгую регламентацию соблюдения правил и норм поведения;

- внутреннюю мотивацию ритуального поведения личности;

- приоритет духовной и интеллектуальной составляющих над формальной стороной ритуала;

- абсолютизация церемониальных компонентов ритуала 01, ли);

- прагматизм и практическая направленность, пронизывающие всю систему социальных отношений, структурируя ее определенным образом.

Интеграция данных свойств формирует ядро национального менталитета стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конце параграфа отмечается, что ритуал (4Ц ли) - это системный свод социально-этических норм; критерий системы воспитания и воспитанности личности, отношений в семье и обществе; правила социальных

взаимоотношений; эталон нравственности; основа политической стратегии; критерий различий между людьми разных социальных групп; модель социальных отношений и иерархии в обществе и семье; отражение и способ формирования социальных отношений, социальный рекулятор.

Во втором параграфе « Социальные функции и типы ритуала (41, ли)» исследуются функции ритуала, представлена его классификация.

Согласно конфуцианской идеологии, идеального порядка в обществе можно достичь лишь при соблюдении каждым членом общества правил поведения, продиктованных его социальным статусом (послушание старших младшими, правителей подданными и т. д.). В параграфе описываются функции ритуала (41, ли) с точки зрения их социального содержания. Диссертант выделяет следующие функции: политическую; создания и поддержания гуманистических отношений в обществе; поддержания стабильности в обществе; регулирования отношений между людьми; воспитательную.

Таким образом, как подчеркивает диссертант, ритуал (41, ли) задает определенную систему констант, являющихся каркасом, по сути, всех социальных отношений.

Опираясь на труды древних авторов, работы современных китайских и отечественных ученых, диссертант описывает пять видов ритуала (41, ли), имеющих общее название Ж 4Ь «у ли» («пять обрядов», «пять ли») и определяет их современную социальную значимость.

Первый тип ритуала - жертвоприношение - церемония поклонения духам. Этот ритуал всегда занимал важное место в системе обрядов. Он основан на вере в то, что от духов зависит все, происходящее в природе и обществе, они управляют судьбами страны. Следовательно, обряд жертвоприношения считался «государственным делом», важнейшим из пяти обрядов. В древности в обрядах жертвоприношения выделялись два вида объектов поклонения: первый - духи природы; второй - духи умерших людей, продолжающие существование в загробном мире.

Второй тип ритуала - погребение, траурный обряд, в зависимости от конкретного содержания подразделяется на пять видов:

1) й41 хуанли - обряд проводится в случае неурожая, эпидемии или других серьезных бедствий. Монарх и сановники выражают сочувствие народу тем, что начинают вести более скромный образ жизни;

2) дяоли - обряд, когда посланники из одного государства выражают сочувствие другому государству, в котором произошло какое-либо стихийное бедствие;

3) Л4Ь гуйли - оказание материальной помощи дружественному государству, подвергшемуся нападению внешних врагов;

4) Ш 41 сюйли - проводится в случае внутренних беспорядков в государстве, когда иноземные посланники выражают свою поддержку правителю;

5) К41санли - собственно погребальной обряд, в наибольшей степени имеющий народный характер, выражающий чувство скорби.

Третий тип ритуала - военный этикет. Военный обряд включает мероприятия, связанные с военной деятельностью, такие как инспектирование войск, дарение пленных и подношение трофеев, охоту, строительство укреплений. Существовали следующие виды военных обрядов:

- церемония отправления в поход императора или князей с целью духовного подъема в народных массах;

- церемония, сопровождающая перепись населения в государстве с целью равномерного взимания налогов;

- церемония, проводимая во время императорской или княжеской охоты;

- церемония, сопровождающая какое-либо грандиозное строительство;

- церемония, проводимая при установлении границ между уделами, ремонте каналов и дорог.

Четвертый тип ритуала - прием гостей - вид обряда, имеющий универсальный общественный характер, распространен от императорского двора до простого народа.

Пятый тип ритуала - праздничный - обряды в повседневной жизни, целью которых является установление межличностных отношений. В основном их можно разделить на: обряд приема пищи, свадебную церемонию, обряд совершеннолетия, приема гостей, стрельбы из лука, различные застолья, поздравления и т.д.

Многие составляющие ритуала (41,, ли) по своему значению, а также форме и содержанию уже вышли за рамки собственно ритуалов и стали инструментами политической деятельности. Следует отметить, что приведенная классификация дана для древнекитайского ритуала, в современном обществе она в целом сохранилась, однако само содержание ритуалов претерпело значительные изменения. При изменении историко-культурных форм выражения этих типов ритуала, их определенной унификации, основное их содержание и социальная направленность остаются неизменными.

Классификация ритуала (41, ли), выделение его функций, особенностей являются основой для понимания причин его распространения, тенденций эволюции в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона.

В третьем параграфе «Ритуал ( 41 , ли) в социокультурном пространстве стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона» исследуются основные факторы, обусловившие распространение ритуала (41, ли), тенденции его эволюции в социокультурном пространстве стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона.

Среди факторов, детерминирующих появление, распространение ритуала ( 41 , ли), его эволюцию в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона, выделены:

- исторические условия и цивилизационное единство стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона;

- особенности влияния китайской цивилизации на каждую страну континента;

- востребованность в эффективном, инновационном менеджменте в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне экономического подъема послевоенных лет.

Глобализация экономики, появление нового вида капитала, возрастание роли информационных интеллектуальных ресурсов, наличие общих мировоззренческих оснований культуры стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона, совмещение идей конфуцианства с западными стандартами развития общества актуализировали обращение к таким ценностям, как авторитет семьи, стремление к образованию, чувство долга, уважение к старшим. Данные ценности воплощены в ритуале (41, ли).

Диссертант отмечает, что к основным тенденциям эволюции ритуала (4Ь, ли) можно отнести:

- сохранение отдельных элементов ритуала (4Ь, ли), их интеграция в современную социально-экономическую жизнь страны;

- изменение отдельных элементов ритуала (4Ь, ли), их адаптация к историческим, социально-экономическим, политическим особенностям страны;

- большая степень индивидуализации ритуала (41,, ли): возможность реализации функций социального регулятора в частной жизни;

В диссертации подчеркивается, что названные выше тенденции касаются как отдельного человека, так и страны в целом.

Как отмечается в диссертационном исследовании, традиционное конфуцианство, особенно ритуал (4Ь, ли), в Южной Корее играло важную роль в формировании менталитета корейцев, стиля их мышления, поддержания связей внутри общества, обеспечении гармонии в обществе и его конкурентоспособности. Это способствовало сохранению стабильности внутри страны и давало максимум возможностей для экономического развития на международном уровне, обеспечивая мировое лидерство Южной Кореи в экономическом развитии. Китайская традиционная культура, особенно ритуал (4Ц ли), глубоко вошли и в повседневную жизнь корейского народа. Сегодня жизнь современных корейцев наполнена традиционными добродетелями конфуцианства, такими, как уважение старших, проявление скромности, знание своих традиций, уроки особых обрядов и церемоний.

В середине 50-х годов Япония сумела восстановить довоенные объемы производства. Можно говорить о разных причинах «экономического чуда» Японии. К их числу следует отнести: умение использовать чужие технические и научные идеи, изобретения; трудолюбие японцев; острое чувство национального единства; умение отдавать приоритет интересам страны перед корпоративными интересами; а также существование системы корпоративного

менеджмента, в основу которой был положен принцип конфуцианского антропоцентризма, что подразумевает восприятие человека как центра управленческой деятельности и моральное поведение управленца.

Японский народ использовал многие идеи, правила, нормы ритуала (41, ли) в качестве основы формирования современной социально-экономической политики. Так, идея «полезности» была положена в основу развития

экономики страны. Представление о & «преданности» нашло свое отражение в обязанностях государства и предприятий. Понятие о Ф Я «золотой середине» определяет механизм регулирования современной политики в Японии. Кроме того, японский народ глубоко чтит правила и нормы этикета. Ритуал (41, ли) по существу стал основанием формирования такого социокультурного феномена, как корпоративная культура.

Проявлением тенденции изменения отдельных элементов ритуала (41, ли), их адаптации к историческим, социально-экономическим, политическим особенностям страны, является распространение ритуала (4Ц ли) в Сингапуре, стране с высокоразвитой конфуцианской культурой.

Ритуал (41, ли) в Сингапуре приобрел модернизированный, социальный характер с учетом локальной специфики. Правительство Сингапура предложило новое толкование Л Ш «8 добродетелей» конфуцианства -верности, сыновней почтительности, гуманности, любви, культурности, справедливости; бескорыстия и совестливости, постепенно подводя общество к тому, чтобы система ЕЛ&ЩЦЛ-АШ «5 общих ценностей» стала основной программой управления государством. К числу этих ценностей отнесены следующие: государство превыше всего, общество первоначально; семья - это корень, общество - основа; забота и помощь, уважение к личности; общность ^взглядов, несмотря на существующие различия, единство мнений; гармония "рас, терпимость к религиям.

Одной из основных тенденций современного развития ритуала (41, ли) является его индивидуализация и усиление роли в реализации частных интересов. В то же время, в рамках актуализации ценностей конфуцианства в государственной идеологии КНР ритуал (41, ли) занимает важное место.

Проявлением тенденции индивидуализации ритуала (4Ь, ли) является его вхождение в • повседневную жизнь, наполнение ее традиционными добродетелями конфуцианства, придающими устойчивость жизни человека в условиях изменяющегося общества.

Заключение. В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы.

Анализ ритуала в рамках философского, социологического, культурологического, психологического подходов, позволил выделить стороны, аспекты, особенности его проявления в различных сферах жизнедеятельности общества.

Ритуал ( Я , ли), фиксируя нормы поведения, подчинен общим закономерностям возникновения и развития ритуала, ему присущи характерные черты, которые отличают ритуал от других феноменов социального бытия. В то же время ритуал (4Ь, ли) - весьма специфичный вид ритуала. Он специфичен во всех своих характеристиках, формах проявления, содержании. Ритуал (41, ли) -институализированный церемониал, и потому в его структуру включаются: обряд, церемониал, этикет, правила приличия, долг и т.д. В ритуале более важное место отводится не внешней стороне, а внутренней - духовной и интеллектуальной. Ритуал (4Ь, ли) являлся и является объединяющим, культурообразующим, интегрирующим началом для всех многочисленных национальностей Китая на протяжении многих поколений. Ритуал (4Ц ли), выступая способом утверждения новых социальных отношений, видоизменяется сам, обеспечивает стабильность в обществе.

В современных условиях существуют несколько тенденций эволюции ритуала в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона, которые связаны с процессами модернизации экономической, социальной жизни стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона. Изменение ритуала (41, ли), появление его новых формы обеспечивает функционирование данного ритуала в современном обществе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Цзоу Хун. Эволюция содержания понятия ритуала «ли» в китайской литературе // Гуманитарный вектор. Чита: ЗабГГПУ. 2011. № 2 (26). 0,3 пл. (из перечня ВАК).

2. Цзоу Хун. Влияние конфуцианской идеи ритуала «ли» на идеологию и культуру народов Кореи и Японии II Вестник Читинского государственного университета. Чита: Читинский государственный университет. 2011. № 10 (77). 0,3 пл. (из перечня ВАК).

3. Цзоу Хун. Влияние традиционной культуры Китая на современное общество Китайская лингвокультура в современном глобальном мире // Кол. монография / сост., общ. ред., предисл. О А. Леонтович, ред. Ли Инъин. Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. 0.3 п.л.

4. Цзоу Хун. Конфликт китайской и русской культур в процессе межкультурной коммуникации Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире // Материалы II Международной научно-практической конференции. Чита: ЗабГГПУ, 2008. 0,3 п.л.

5. Цзоу Хун. Церемония открытия Пекинских Олимпийских Игр как отражение культуры Китая // Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира: материалы XIII международной молодежной научно-практической конференции. Чита: ЗабГГПУ, 2009.0,3 п.л.

6. Цзоу Хун. Традиционный китайский этикет (роль улыбки в социальной жизни) // Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире: материалы III международной научно-практической конференции. Чита: ЗабГПТУ, 2009. 0,3 пл.

7. Цзоу Хун. Роль культуры в современном китайском обществе // Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире: материалы IV международной научно-практической конференции. Чита: ЗабГПТУ, 2010. 0,3 п.л.

\

\

Подписано в печать 21.11.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 14311.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129