автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Феномен соборности: онтологические и гносеологические аспекты

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Барсуков, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Феномен соборности: онтологические и гносеологические аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен соборности: онтологические и гносеологические аспекты"

На правах рукописи

БАРСУКОВ

ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФЕНОМЕН СОБОРНОСТИ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

Специальность 09.00.01— Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Челябинск 2013

5 ДЕК т

005542541

005542541

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Научный руководитель: Слободнюк Сергей Леонович - доктор философских наук, доктор филологических наук, профессор-консультант кафедры философии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Официальные оппоненты: Хазиев Валерий Семенович - доктор философских

наук, профессор, заведующий кафедрой философии, социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»;

Прилукова Екатерина Григорьевна - кандидат философских наук, доцент кафедры международного менеджмента ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет».

Защита состоится 27 декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, пр. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Челябинского государственного университета».

Автореферат разослан «¿-ГУ»_ИО^ О/"4 _2013 года.

Г

Ученый секретарь совета Е.В. Шелестюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью онто-гаосеологического потенциала соборности в разрезе фундаментальных проблем философии в современных условиях развития человечества и в частности русской цивилизации.

Существует довольно много концепций, которые фокусируют внимание на социо-культурных и религиозных аспектах соборности, в то время как онто-гносеологический потенциал соборности раскрыт фрагментарно, недостаточно проанализирован и обобщен. Соборность в предельно широком смысле «единства во множестве» имеет на наш взгляд колоссальный потенциал для переосмысления теорий прошлого и создания новых идей в области онтологии и гносеологии в будущем.

Одной из основных проблем философии является единство бытия, которое объемлет все многообразие сущего. Решая эту фундаментальную онтологическую задачу, мыслители еще со времен древности пришли к выводу, что все объекты природы и идеальные продукты (мысли, идеи и др.), а также общество и составляющие его индивиды сходны в том, что существуют не только в сумме своих противоречий, но и в рамках единого бытия. Именно эту проблему мы рассматриваем в качестве главной задачи для исследования онтологических аспектов соборности.

Человеческое «единство во множестве» - собор - формирует соборный интеллект, основной функцией которого является соборное познание бытия. Структура, механизмы и функции соборного интеллекта, а также объективные возможности и аксиологическая составляющая соборного познания представляют собой совокупность гносеологических аспектов феномена «единства во множестве».

Согласно Аристотелю, онтология и гносеология имеют общий корень: «Единоначалие» знания выступает в качестве общего принципа, гарантирующего его цельность», что принципиально важно для формирования объективной картины мира и решения вопроса о смысле жизни. Исходя из этого, мы можем констатировать, что онтология и теория познания совместно выполняют мировоззренческую функцию философии. Использование такого подхода позволяет по-новому взглянуть на бытийные и эпистемологические аспекты соборности в их предельно общем выражении, что может открыть новые горизонты для нашего общества и государства, культуры и науки, а также иных сфер жизни в XXI веке. Это имеет принципиальное значение для выхода из глубокого кризиса и начала дальнейшего развития русской цивилизации. Поэтому стоит подчеркнуть, что настоящая работа представляет собой элемент современного витка развития соборных концепций, продолжающего традиции философии «единства во множестве».

В общем и целом изучение онтологических аспектов феномена соборности позволяет раскрыть потенциал ряда объективных процессов бытия, имеющих в своей основе принципы «единства во множестве», что становится крайне важным для создания соборной концепции гармонизирующей человеческое бытие с космосом. Разработка гносеологической теории «единства во множестве» в диссертации выявляет роль соборного интеллекта и познания в развитии глобальной человеческой цивилизации. Совокупность онтологических и гносеологических аспектов соборности образует целостную мировоззренческую модель, что одновременно является выражением важнейшей функции философии и открывает новые методологические горизонты в науке.

Определив актуальность темы нашего исследования, обратимся к истории изучаемого вопроса, который имеет значительно более древнее происхождение, нежели первые упоминания о соборности в трудах славянофилов XIX века. Дело в том, что мы должны искать не столько упоминания термина «соборность», сколько проявления смысловой составляющей исследуемого феномена, которая определяется как «единство во множестве». Благодаря этому мы сможем выявить и исследовать основные учения и теории «единства во множестве» до введения A.C. Хомяковым классического термина «соборность». Такие концепции мы выделим в отдельный ряд, для обозначения которого будем использовать рабочий термин «протособорность» или «концепции протособорности». А все возникшие после введения классического термина идеи «единства во множестве» станем рассматривать, как собственно концепции соборности. В рамках описанного метода, мы постараемся изучить историю исследуемого феномена в совокупности концепций протособорности и соборности, что позволит охватить все общие моменты, связанные с «единством во множестве» в совокупности наиболее значимых теорий мировой философии.

Используя описанный выше метод, становится возможным выделить из суммы протособорных и соборных концепций три периода историко-философского развития исследуемого феномена: доклассический, классический и постклассический.

К доклассическому периоду развития соборности мы относим совокупность всех протособорных концепций и выделяем в этом периоде следующие стадии:

- дофилософская (мифология древних народов мира);

- раннефилософская, которая включает в себя две самостоятельных ветви: античная философия (пифагореизм, атомизм, кшшзм, стоицизм и др.) и древняя восточная философия (конфуцианство, даосизм и др.);

- философская (схоласты, Н. Кузанский, Д. Бруно, Г.В. Лейбниц и др.).

К классическому периоду развития соборности мы относим основополагающую часть соборных концепций середины XIX - первой половины XX века и выделяем в нем две стадии историко-философского развития:

- первая представлена в трудах A.C. Хомякова, К.Н. Леонтьева, Д.А. Хомякова и др.;

- вторая включает в себя две самостоятельных философских ветви: отечественную (B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, В.И. Иванов, Н.О. Лосский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и др.) и зарубежную (Я.К. Смэтс, К.Г. Юнг и др.).

К постклассическому периоду развития соборности мы относим концепции «единства во множестве» второй половины XX - начала XXI века, а именно теории и научные исследования ряда отечественных (В.Н. Саготовский, Л.Е. Шапошников, А.Л. Анисин, В.К. Киреев, С.Г. Кара-Мурза и др.) и зарубежных (Д.Д. Кемпбелл и др.) мыслителей и исследователей. Причем, современная степень изученности проблематики соборности в академической науке во многом определена работами авторов именного этого периода.

Благодаря предложенной стратификации стало возможным целостно изучить наиболее значимые протособорные и соборные концепции, выявить и обобщить важные свойства и закономерности этих теорий «единства во множестве», а также на их основе сформулировать новые онто-гносеологические идеи в русле заданной темы.

Отдельно отметим, что изучение проявлений феномена «единства во множестве» в немецкой философии представляется нам перспективным направлением для дальнейших исследований.

Закономерность философских проявлений соборности на Западе и Востоке, в древности и современности, позволяет сделать следующий вывод: соборность - это неотъемлемая часть мировой цивилизации, которая самостоятельно возникает в разных сообществах и эпохах, что делает эту философскую систему важной частью коллективного бессознательного человечества по К.Г. Юнгу.

Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что феномен «единства во множестве» целостно не изучен, а истинный масштаб его онтологических и гносеологических аспектов может быть раскрыт только благодаря детальному анализу протособорных и соборных концепций, что позволит разработать новые интеграционные идеи в русле заданной темы. Комплексное решение этой научной задачи будет означать начало закладки фундамента для всеобъемлющей системы соборного мировоззрения.

Объектом исследования является феномен соборности.

Предметом исследования являются онто-гносеологические аспекты соборности.

Проблема исследования: объективное соотношение феномена соборности с бытием и познанием.

Цель исследования: исследовать онто-гносеологические аспекты изучаемого феномена.

Основные задачи исследования:

• изучить соборные начала в философских представлениях об основах бытия космоса;

• проанализировать специфику религиозно-философской сущности соборности;

• исследовать онтологические аспекты социально-политической сущности соборности;

• описать и подвергнуть анализу сущностные характеристики соборного интеллекта;

• выявить и изучить гносеологические свойства и возможности соборного познания;

• вскрыть и исследовать гносеологический аспект соборных ценностей.

Методологические и теоретические основы исследования базируются

на реализации следующих подходов:

• диалектического, который необходим для полноценного познания феномена соборности;

• историко-философского, который необходим для научного сравнения и анализа концепций «единства во множестве».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. выявлены дуалистические основания феномена соборности, что позволило уточнить сущностные связи концепций «единства во множестве;

2. доказана онтологическая универсальность «единства во множестве» как для политеизма, так и для монотеизма.

3. раскрыт онтологический потенциал социально-политической сущности соборности как воплощения «Русской идеи»;

4. предложено понятие «соборный интеллект», раскрыты основные гносеологические свойства и закономерности функционирования феномена «единства во множестве»;

5. предложено понятие «соборного познания», выделены и изучены его основные разновидности;

6. определены фундаментальные соборные ценности, формирующие параметры соборного познания.

Положения, выносимые па защиту

1. Онтология и гносеология соборности не могут быть исследованы в отрыве от протособорных концепций. При этом смысловым ключом к раскрытию и целостному постижению онтологических и гносеологических аспектов соборности является трактовка изучаемого феномена как «единства во множестве»;

2. Онтология соборности имеет дуалистический характер, что позволяет на основе философии «единства во множестве» универсальным образом описывать как материальные, так и идеальные объекты и явления;

3. Религиозно-философская сущность соборности универсальна для политеизма и монотеизма, в то время как социально-политическая сущность соборности наиболее полно выражается в форме традиционной «Русской идеи»;

4. Соборный интеллект является одним из основных инструментов познания бытия человечеством;

5. Гносеологические возможности человечества могут быть в полной мере реализованы благодаря механизмам соборного познания;

6. Аксиологическая составляющая «единства во множестве» формирует систему координат для соборного познания и определяет его формы, цели и задачи.

Теоретическое значение работы

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации и полученные автором выводы способны внести определенный вклад в дальнейшее развитие философской науки в целом и прежде всего ее частных отраслей - онтологии и гносеологии.

Практическое значение работы

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов по гуманитарным дисциплинам в старших классах школы и высших учебных заведениях: философии, истории философии, онтологии и теории познания, истории, социологии, политологии, религиоведении, культурологии и близких по содержашпо спецкурсов. Отдельные выводы могут быть использованы в ходе практической деятельности руководителей, педагогов, социологов и политиков.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации докладывались на следующих конференциях: ХХ1П Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2013», V Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследовашга», XXIX Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества», VI Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты». Также материалы исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры философии «Магнитогорского государственного университета» (2012-2013 гг.).

Публикации II личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 7 авторских работ, в том числе 3 в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК. Диссертация основана на методических и теоретических исследованиях, выполненных автором лично.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введеинп» дано обоснование актуальности темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования.

В главе 1 «Онтологические аспекты соборности» — представлено рассмотрение заявленной темы по трем направлениям.

В разделе 1.1 «Соборность п основы бытпя космоса» дан анализ философскому феномену «единства во множестве», как гармонической форме духа и материи. Философская наука в настоящее время выделяет несколько главных сфер бытия: природу, общество и сознание. Совокупность этих сфер образует мир, частью которого мы все являемся. Поэтому вполне закономерно предположить, что множество всех процессов и объектов этих сфер имеет некую единую онтологическую форму, которая способна уместить множество материальных и духовных проявлений бытия в органичное и целостное единство. Именно о такой форме пойдет речь в данном параграфе.

Существует всего несколько общепринятых подходов к данному вопросу, которые необходимо указать для точности нашего изыскания. Во-первых, на основе представлений о субстанции возникла философия монизма, которая разделилась на два направления: материалистический монизм и идеалистический. Первый вид монизма провозглашает субстанцией материю, а второй - дух (сознание). Во-вторых, основным оппонентом монизма, как философского течения, стал дуализм, согласно которому бытие характеризуется двумя исходными началами: материальным и идеальным. Также необходимо отметить, что существует термин «плюрализм» введенный в начале XVIII века последователем Г.В. Лейбница -Х.Ф. Вольфом для описания различных разновидностей дуализма.

Таким образом, мы описали общепринятую систему онтологических координат для нашего исследования. Следуя диалектическому принципу конкретного и всестороннего рассмотрения вещей и явлений, мы изберем для нашего изыскания дуалистическую трактовку мира, что соответствует исторически сложившейся традиции соборной онтологии и позволяет исследовать как материальные, так и идеальные проявления «единства во множестве». Причем, только дуали-стичный подход к изучению соборности позволяет в рамках закона борьбы и единства противоположностей охватить все многообразие концепций «единства во множестве», которое содержит различные подходы к пониманию бытия.

В этом параграфе мы рассмотрим онтологический аспект соборности по отношешпо к основам бытия космоса, а также выявим и проанализируем с точки зрения истории философии те философские теории, которые в полной мере отве-

чают базовому определению соборности, как "единству во множестве», что станет основой для формулирования новых концептов в этой области онтологии.

Духовные и материальные основы бытия космоса проявляются во всех концепциях «единства во множестве», как взаимодополняющие начала. Это позволяет утверждать, что соборность выступает по отношению к основам бытия космоса, как дуализм, который признает в различных, в том числе и изоморфных терминах, гармоничное сосуществование материального и идеального. Взгляды соборных мыслителей в отношении описания структуры космоса носили еще со времен ранней античности передовой характер, постоянно расширяя представления современников о космосе и структуре материи. Такие прото-соборные концепции, как пифагореизм, атомизм и античный космизм заложили отологические основы современной науки и превратились в ценнейшее культурное наследие цивилизации.

Соборность, как философское «единство во множестве», позволяет синтезировать основы бытия космоса в целостную, органичную и живую систему, в которой все многообразие неживой и живой природы занимает свое генетически обусловленное место в мироздании. Иными словами, мы можем рассматривать соборность по отношению к космосу, как форму, которая содержит в себе бытие космических начал и является естественным состоянием всеобъемлющего мироздания.

Такой подход к основам космоса формирует целостное мировоззрение человека по отношению к объективному бытию, как к истинному вместилищу духа и материи, переплетающихся в живую ткань мироздания. Это позволяет гармонично вписать человеческое бытие в бытие космоса, что является главной задачей феномена соборности в этой области онтологии.

В разделе 1.2 «Религиозно-философская сущпость соборности» анализируются онтологические проявления «единства во множестве» в сфере религиозной философии.

Религиозно-философская сущность соборности выражается в форме особой философской традиции, которая опирается на догматику религиозных доктрин и основывается на онтологическом механизме «единства во множестве» для описания бытия божественных сил и человека с точки зрения теизма.

Такой подход к религиозно-философской сущности соборности определяет рамки данного исследования и требует для проведения объективного анализа рассмотреть проявления этого феномена в разрезе выявленных нами про-тособорных и соборных концепций.

Зачатки религиозно-философской сущности «единства во множестве» прослеживаются, начиная с дофилософского периода древнейших цивилизаций, включая и Древнюю Грецию. Мысль древних эллинов стремилась к постижению бытия космоса и человека, персонифицируя природные и социальные силы в образах богов, перед которыми человек испытывал чувство трепета

и восхищения. Но нельзя утверждать, что древний миф идентичен, скажем, библейским писаниям. Дело в том, что миф постоянно развивался и менялся во времени. Жизнеописание богов в тот период выливается в процесс мифотворчества, который описывал бытие богов не только в прошлом, но и в настоящем. Благодаря чему мифические бога заключались в созданную человеческим творчеством воображаемую реальность, которая двигалась параллельно истинной реальности. Это принципиально важная черта, которая роднит мифологию и религиозную философию, так они обладают своеобразным терминологическим аппаратом (имена богов, название культовых мест и т.п.), но не имеют догматического характера, стремясь с точки зрения разума описать и объяснить бытие божественных сил и человека.

Религиозно-философская сущность «единства во множестве» зародилась еще в дофилософский период в форме мифа, который стал разновидностью одной из первых протособорных концепций. После зарождения «религий спасения» и прежде всего христианства религиозно-философская соборность вливается в русло религиозной философии и теологии Европы, чтобы в XIX веке перекочевать в русскую философию. Переход религиозно-философской сущности «единства во множестве» в русскую философию происходит благодаря учению A.C. Хомякова и знаменует условный рубеж между протособорными и соборными концепциями.

Онтологическая сторона религиозно-философской сущности соборности имеет большое значение для религиозного мировоззрения, так как в учениях многих соборных мыслителей «единство во множестве» напрямую ассоциируется пли причисляется к основным свойствам ключевых религиозных категорий. Среди них центральное место занимают: триединый христианский бог или Святая Троица, Иисус Христос, церковь и вера. В свою очередь эти категории трактуются религиозными философами, начиная от Фомы Аквинского и заканчивая C.JI. Франком, как «причина всего», «он во всем, так что все в нем», «свернутость бытия», «полнота всего, как всеединое», «вся полнота бытия», «материнское лоно всей нашей духовной жиз1Ш». Таким образом, используя иные категории или же действуя через классический термин, религиозно-философская сущность «единства во множестве» становится одним из важнейших предметов для религиозных мыслителей.

Соборность выступает краеугольным камнем религиозной философии европейских и, прежде всего, отечественных мыслителей, которые выстраивают свои христианские теории вокруг универсальной с точки зрения описания божественного бытия категории «единства во множестве». Также необходимо отметить, что религиозно-философская сущность соборности нашла свое главное выражение в христианстве. Это объясняется тем, что в основе этой религии лежат начала «единства во множестве»: триединый бог, апостолы, церковь и др. Возможно, определяющим фактором стало то, что христианский бог предстает

перед верующими в него как Святая Троица, в то время, как христианство не отрицает ветхозаветную традицию почитания единого бога, являющуюся формой классического монотеизма. Это видимое противоречие между Святой Троицей и единым богом успешно нейтрализует соборность, которая сглаживает логический конфликт в рамках органичного «единства во множестве». Благодаря этому, соборный мотив становится одним из главных в христианской религиозной философии и служит для описания свойств и сущности бытия в рамках христианской догматики.

Основная роль религиозно -философской сущности соборности в трудах христианских мыслителей сводится к всестороннему описанию причин, законов и свойств бытия. Таким образом, «единство во множестве» выполняет важную онтологическую функцию в христианской религиозной философии, сглаживая и объясняя некоторые противоречия и позволяя раскрыть и обосновать потенциал веры и церкви. Иными словами, соборность Святой Троицы выступает в роли органона церкви и одновременно канона для крестьянской общины, городской артели и патриотизма истории.

Важно отметить, что в отечественной религиозной философии соборность раскрывается наиболее полно благодаря присущей русской культуре об-щииности и ортодоксальным традициям православной церкви.

Подводя итог данному параграфу, необходимо особо подчеркнуть, что онтологический потенциал соборности в сфере религиозной философии носит универсальный характер и эффективно описывает процессы, как в сфере политеизма, так и монотеизма. На основе проведенного нами анализа можно утверждать, что соборность, как особая форма бытия, способна вместить и уравновесить различные религиозные конфессии. Это означает, что онтологические механизмы «единства во множестве» могут успешно применяться для разрешения религиозных проблем и конфликтов в будущем, а также для поиска путей обретения социальной гармонии человечеством.

В разделе 1.3 «Оптологпя социально-политической соборности» детально изучается социально-политический потенциал философии «единства во множестве».

Мы рассматриваем онтологию социально-политической соборности, как совокупность соборных концепций, формирующих самобытные общественные и государственные модели цивилизационного развития и взаимодействия.

Уже в первых протособорных концепциях Древней Греции прослеживается социально-политический аспект «единства во множестве», постоянно стремящийся к взаимной органичной интеграции людей в устойчивое сообщество, которое имеет в своей основе колоссальный потенциал не только для создания малых объединений, но и для создания мощных государств, как это произошло на Востоке с конфуцианством.

В чистом виде протособорные концепции античности не затрагивают вопросы социально-политического бытия человека и стремятся перенести представления о «единстве во множестве» в общественную и политическую практику без соответствующей адаптации. Иными словами, атомисты, пифагорейцы и античные космисты совершали попытки внедрения своих протособорных концепций в социально-политическую сферу, но не разрабатывали специальных социально-политических теорий.

На Древнем Востоке также происходит развитие социально-политических идей «единства во множестве», среди которых центральное место занимает учение Конфуция. Его философия о гармонии рожденного во множестве единства не требовала никакой адаптации под нужды общества и государства, так как изначально была устремлена на решение социально-политических проблем человеческого бытия. Это определило формирование ставшей характерной для конфуцианства трактовки соотношения между общественными, государственными и сугубо родовыми категориями: «государство — одна семья», а император - «Сын Неба» и одновременно родитель народа. Конфуций отождествлял общество с государством и не мыслил отдельно одно от другого, подчеркивая, что межличностные отношения всегда должны выступать в качестве индикатора социального развития.

Первое философское проявление социально-политического аспекта онтологии «единства во множестве» в России связано с именем основателя самой соборной философии - A.C. Хомякова. Этот русский мыслитель смог увидеть и раскрыть потенциал соборности не только в рамках своей религиозной философии, но и в своей теории общественного устройства. Разумеется, для

A.C. Хомякова, как для православного верующего, представления о гармоничном построении общества основывались на христианской морали, что оставило свой след на его социальной теории «единства во множестве». Главными чертами «общинной» соборности в трудах A.C. Хомякова являются христианское братство и любовь, наиболее полно выраженные в русской крестьянской общине, которая была пронизана влиянием православной церкви с присущими ей религиозными ценностями. Важно подчеркнуть, что для A.C. Хомякова соборный идеал крестьянской общины обусловлен не социокультурными архетипами русского народа, а его православной верой.

Интересным представляется то, что соборная социально-политическая теория К.Н. Леонтьева имеет очень гибкий, универсальный характер и может быть использована в общечеловеческом масштабе без каких-либо фундаментальных изменений. И все это благодаря органичной модели семейных отношений, которая была заложена в основу этой концепции, что роднит ее с конфуцианским «единством во множестве».

Социальное и политическое бытие человечества приобретает в учении

B.C. Соловьева ярко выраженный соборный дух, устремленный с самого мо-

мента божественного сотворения множества проявлений сущего к объединению в «совершенное целое», которое предстает в трудах этого мыслителя как социально-политический идеал «единства во множестве», осуществление которого является высшей миссией русского народа.

Важный вклад в анализ соотношения идей коммунизма, захвативших Россию после Октябрьской революции, и соборности делает богослов и историк Г.В. Флоровскнй. Он усматривает народную тягу к соборности в утопических формах социализма в России: «в увлечении идеалом фаланстера или коммуны нетрудно распознать подсознательную и заблудившуюся жажду соборности». Иначе говоря, социализм и коммунизм имеют лишь внешнее сходство с соборностью. Философский анализ, проведенный Г.В. Флоровским, вскрывает важную проблему в изучении онтологии социально-политической соборности, которая связана с фундаментальным противоречием коммунизму, который мы можем определить исключительно как «лжесоборность». На это есть целый ряд причин, основными из которых являются следующие свойства производной марксизма - коммунистической идеологии: монизм в форме отрицания идеального начала бытия и абсолютизации материализма; подавление свободы личности во имя довлеющих потребностей коллектива; лишение личности самобытных, свойственных исключительно ей психологических и иных черт; интернационализм; отрицание либо замалчивание роли русского народа и России в деле достижения высшей общественной формации человечеством, не смотря на беспощадную эксплуатацию человеческих и иных ресурсов русского народа, ставшего главным инструментом осуществления политических целей адептов коммунизма в России. Резюмируя, можно сказать, что нацеленный на эксплуатацию общинных инстинктов человеческой природы, коммунизм ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как концепция «единства во множестве». Однако, стоит отметить, что попытка реализации коммунизма в России привела к активизации ряда соборных механизмов русского народа в лоне советского коллективизма. Это объясняет то, что вопреки всей «лжесоборности» коммунизма наши соотечественники смогли достичь в эпоху Советов значительных результатов и победить в величайшей из всех войн - Великой Отечественной Войне.

В философской традиции «единства во множестве» человеческая личность обретает статус высшей соборной ценности социально-политического бытия, без которой немыслим сам по себе собор. Это в свою очередь является онтологическим фундаментом для построешы целостного и гармоничного «всеединства» человечества, которое может быть выражено путем создания глобального общества и государства. Согласно канонам социально-политической соборности, именно они должны будут сохранить самобытность и дать импульс к качественно новому развитию каждой достойной личности и нации. При всем этом, соборность превращается в русскую политическую доктрину,

именуемую «Русской идей». Эта доктрина получила широчайшее развитие в трудах отечественных философов, которые пророчили и пророчат России решающую роль в деле воплощения идеалов и принципов соборности в масштабе всего человечества. А это может стать мощным фактором для русского национального возрождения, основой которого должна быть соборная социально-политическая онтология русской философской традиции, что само по себе крайне символично.

В главе 2 «Гносеологические аспекты соборпости» — приводится опыт философского анализа наиболее значительных с точки зрения теории познания проявлений «единства во множестве».

Раздел 2.1 «Соборный интеллект, как инструмент познаппя бытня» посвящен изучению феномена соборного интеллекта. С точки зрения соборной философ™, бытие выступает в качестве симбиоза духовного и материального начала космоса, каждое из которых имеет принципиальное значение для формирования целостного мировоззрения в русле традиции «единства во множестве». Исходя из этого, можно утверждать, что познание бытия в заданной предметом нашего исследования системе координат должно охватывать как духовный, так и материальный мир. Таким образом, мы можем констатировать, что соборное познание дуалистично по своей направленности.

Установив данный факт, нам необходимо определить важнейшее условие, от удовлетворения которого зависит все дальнейшее исследование этой темы. Таким условием является необходимость сформулировать гносеологическое определение соборного интеллекта, сущностные характеристики и философское развитие которого мы будем исследовать.

Итак, вот наше определение: соборный интеллект - это система, состоящая из двух и более элементов, каждый из которых наделен интеллектом. Однако здесь возникает проблема понимания самой сущности интеллекта, поэтому нам необходимо дать базовую для данного исследования трактовку этой категории. Интеллект - это система, осуществляющая основные познавательные функции (ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение и др.), сумма которых позволяет продуцировать принципиально новую информацию, то есть заниматься, в широком смысле этого слова, творчеством.

Наше базовое определение соборного интеллекта, как системы, состоящей из двух и более разумных элементов, позволяет также утверждать, что соборный интеллект обладает сетевой структурой. Необходимо остановиться подробнее на этом обстоятельстве. Дело в том, что соборный интеллект имеет лишь одно количественное ограничение: не менее двух разумных элементов. Это означает отсутствие ограничений по показателю максимального количества его элементов. Их может быть 2, 100, 1 ООО ООО, Ю10 или более. Иными словами, соборный интеллект может включать в себя устремленное к математической бесконечности множество

разумных элементов. При всем этом данное обстоятельство не является единственным сетевым свойством соборного интеллекта.

В рамках анализа онтологических аспектов «единства во множестве» мы уже выяснили, что соборность обладает такими чертами, как целостность, органичность и единая направленность. Все эти свойства также справедливы и для соборного интеллекта, являющегося гносеологическим проявлением феномена «единства во множестве». Исходя из этого, мы можем более полно охарактеризовать сущностные свойства соборного интеллекта.

Целостность соборного интеллекта означает, что все образующие его разумные элементы представляют собой единую систему с четко выраженными границами, внутри которых и существует соборный интеллект. Следствием целостности является устойчивость к внутренним и внешним агрессивным воздействиям, а также единство идей и ценностей элементов соборного интеллекта.

Органичность выражается в активном и полноценном взаимодействии элементов системы. Причем, степень развития соборного интеллекта, прежде всего, характеризуется не количеством образующих его разумных элементов, а качеством связей между ними. С момента зарождения соборный интеллект начинает формировать информационные связи между образующими его элементами. Это происходит вплоть до достижения такого состояния, при котором каждый элемент системы устойчиво связан со всеми остальными элементами. Параллельно развитие соборного интеллекта проистекает в плоскости расширения информационных потоков связей, образованных между элементами. Данный процесс не имеет объективных ограничений для своего развития, но обладает условной высшей степенью, достигнув которой система приближается к максимуму своих познавательных и творческих способностей. Эта стадия характеризуется органическим слиянием элементов соборного интеллекта в единый разум при полном сохранении каждым элементом системы собственной индивидуальности. Для наблюдателя данный процесс будет выглядеть, как целенаправленная внутренняя интеграция элементов соборного интеллекта, сопровождающаяся продуцированием новых внутренних связей и ростом объема протекающей по ним информации. Такой процесс может продолжаться вплоть до момента, когда порог чувствительности наблюдателя будет превышен и не позволит воспринимать дальнейшее усложнение структуры системы, после чего соборный интеллект станет восприниматься как единый разумный организм. Органичность системы описывает не только динамику количественных и качественных показателей информационных связей, но также определяет характер прогрессивного развития гносеологических свойств и возможностей отдельных элементов соборного интеллекта.

Важным свойством соборного интеллекта является единая направленность его элементов, основанная на общем для всей структуры наборе идей и ценностей. Это свойство делает соборный интеллект системой, которая исходя

из общей для всех элементов идеологии и аксиологии, самостоятельно формулирует для себя теоретические и практические цели.

Отсутствие или неполнота тех или иных фундаментальных свойств соборного интеллекта всегда приводит к нарушению и ограниченности его развития, ущербности возможностей и, в конечном счете, может привести к системному коллапсу и распаду. Поэтому основной задачей соборного интеллекта и всех образующих его разумных элементов является работа по поддержанию целостности, органичности и единства направленности всей системы.

Совокупность этих онто-пюсеологических свойств соборного интеллекта во многом совпадает с философией холизма Я.Х. Смэтса, в которой автор утверждает принцип приоритета целого над его частями. Исходя из этого, важно подчеркнуть, что соборный интеллект обладает более значительными гносеологическими возможностями, чем простая сумма образующих его разумных элементов. Причем, после достижения определенного уровня развития соборный интеллект не просто обретает больший потенциал, чем отдельно взятые его элементы, а получает интеллектуальную силу, которая многократно превосходит сумму познавательных возможностей его элементов. Это объясняется описанными выше процессами внутренней интеграции элементов соборного интеллекта. Такой эффект в современной науке принято называть эффектом синергии, что означает взаимное усиление одновременно действующих факторов.

Синергетический потенциал соборного интеллекта прямо пропорционален уровню развития количественных и качественных показателей его внутренних связей, приближение которых к бесконечности означает приближение к бесконечности и синергии всей системы.

Соборный интеллект с древнейших времен теоретически и практически исполнял функцию познания бытия человечеством. Столь широкое распространение этого инструмента познания позволяет утверждать, что соборный интеллект является присущей человеческой природе формой шгтеллектуально-информационной самоорганизации индивидов для решения сложных теоретических и практических задач познания и преобразования бытия.

Согласно ряду философских теорий и на основе наших собственных изысканий, мы имеем достаточно оснований для утверждения, что все человечество, как «единство во множестве» образующих его разумных элементов - людей, представляет собой глобальный соборный интеллект, решающий важнейшую для выживания и развития земной цивилизации задачу познания бытия.

Все человечество объединено в единую информационную систему, не только осуществляющую функции познания и творчества, но и обеспечивающую преемственность знаний и опыта между поколениями. Если предположить, что индивид не вступит в информационные связи с другими людьми, то это значило бы, что он не сможет получит!, жизненно важные для человека знания (язык, социальные нормы поведения, законы природы и т.п.). Если бы это

происходило со всеми людьми, то каждый индивид после своего рождения вынужден был бы с чистого листа формировать представления о сущем. Это означало бы, что из-за невозможности передать знания и опыт между поколениями человечество перманентно находилось бы на ничтожно низком уровне познания бытия и никогда не смогло бы создать развитую цивилизацию во всем многообразии ее интеллектуальных проявлений (философия, наука, культура и т.п.). К счастью, человек вступает в информационный контакт с окружающими его людьми сразу после рождения, а согласно некоторым медико-биологическим теориям с момента зачатия.

Таким образом, сама природа человека толкает каждого индивида к установлению информациошю-интеллектуального контакта с другими людьми, что позволяет осуществлять передачу знаний между поколениями и наладить совместную интеллектуальную деятельность в рамках целостной, органичной и целенаправленной системы глобального характера, которая есть не что иное, как соборный интеллект. Исходя из этого, становится возможным выдвинуть гипотезу о том, что познание бытия человеком в большей степепи осуществляется в русле соборного интеллекта.

В разделе 2.2 «Сущность н виды соборного позпаппя» рассматривается вопрос о сущностных свойствах и видах основной функции соборного интеллекта — соборного познания.

Соборное познание осуществляется по средствам соборного интеллекта. Таким образом, соборное познание представляет собой главную функцию соборного интеллекта. К основным свойствам соборного познания по принципу транзитивности с соборным интеллектом относятся целостность, органичность и целенаправленность.

Значимость соборного познапия для развития цивилизации тождественна значимости соборного интеллекта, так как вся совокупность наших представлений о бытии есть не что иное, как плод коллективных интеллектуальных усилий людей в разрезе всех поколений, принимавших участие в накоплении и передаче потомкам знаний об окружающем мире и самом человеке.

Соборное познание берет свое начало в социальной природе человека, которая формирует современный облик цивилизации. В тоже время стоит отметить, что человечество еще не достигло значительного развития своего глобального соборного интеллекта. Это означает, что соборное познание обладает колоссальным потенциалом для развития.

Возможности соборного познания ограничены лишь уровнем развития соборного интеллекта. А в сумме с синергетическими свойствами соборного интеллекта соборное познание приобретает характер гносеологического оптимизма. Иными словами, соборное познание обладает в перспективе способностью получить всю полноту знаний о бытии и постичь абсолютную истину о материальном и духовном мире.

Таким образом, мы можем утверждать, что если человечество разрешит внутренние конфликты и устранит проблемы развития, а также сможет в полной мере обрести такие свойства как целостность, органичность и единство направленности, то достигает достаточной степени гармонии, благодаря которой глобальный соборный интеллект начнет активно развиваться и устремит свои возможности к бесконечности. В итоге это будет означать слияние людей в масштабный соборный интеллект, который одновременно сможет познать абсолютную истину и в тоже время сохранит уникальность и свободу каждой человеческой личности и нации его образующей. С нашей точки зрения, такой сценарий развития земной цивилизации является прогрессивным и приведет к полномасштабной реализации концепции соборности, а значит достижению человечеством высшей формы социальной самоорганизации.

Необходимо особо отметить, что в философии соборности бытие, как си-нергетический союз равных по значению субстанций, духа и материи, определяет дуализм концепций «единства во множестве» и обусловливает характер объекта соборного познания. Исходя из этого, можно утверждать, что гносеологический потенциал соборного познания будет раскрыт в полной мере только при соблюдении принципа дуализма. В ином случае произойдет нарушение внутренней диалектики, и соборное познание будет ограничено в возможностях.

Соборное познание весьма многогранно и обладает множеством различных гносеологических особенностей, вытекающих из его трех основных видов. К ним мы относим чувственное, внерациональное и рациональное познание. Каждый из перечисленных видов соборного познания самобытен и не может быть замещен другим, так как обладает уш1кальными свойствами и возможностями, от которых зависит рост возможностей самого соборного разума.

Чувственное соборное познание или живое созерцание - это процесс познания бытия, который осуществляется через органы чувств участников соборного интеллекта. К формам этого вида соборного познания относятся коллективное ощущение, восприятие и представление.

Внерациональное соборное познание - это процесс получения знаний об объективной реальности, который основан на эмоционально-волевых способностях и субъективных переживаниях собора, представляющего собой группу людей объединенных в соборный интеллект. К основным формам внерацио-нального соборного познания относятся: коллективное переживание, вера, убеждение, мнение, интуиция.

Рациональное соборное познание - это процесс абстрактно-логического, рассудочного и разумного познания мира соборным интеллектом. К формам рационального соборного познания относятся коллективное понятие, суждение и умозаключение.

Подводя итог данному разделу исследования, следует отметить, что сущность соборного познания во многом определяется дуализмом философии «един-

ства во множестве», который наилучшим образом проявляется в синтезе трех основных видов познания: чувственном, внеращюнальном и рациональном. Всевозможные комбинации этих разновидностей соборного познания доминировали в различные периоды развития соборного интеллекта человечества, и нашли всестороннее отражение во множестве гносеологических теорий «единства во множестве». Но только в эпистемологической теории русского философа конца XIX-начала XX С.Н. Трубецкого соборное познание получает необходимое философское обоснование. Таким образом, философская концепция соборности этого автора получает принципиально важное гносеологическое дополнение, что выводит С.Н. Трубецкого в авангард классиков соборной философии.

Труды русских космистов К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, а также швейцарского мыслителя К.Г. Юнга в XX веке поднимают теорию соборного интеллекта и познания на международный научный уровень, что, несомненно, укрепляет онто-гносеолошческие позиции изучаемого нами феномена.

Развитие соборного познания пронизывает культурное прошлое человечества, начиная с дофилософской мифологии и заканчивая совремешюй русской философией «единства во множестве». Это свидетельствует о том, что соборное познание присуще человеческой природе, и от его развития во многом зависит будущее не только философии и науки, но и развитие всей цивилизации.

В заключении важно отдельно подчеркнуть, что доминирование одного из видов познания в том или ином соборном интеллекте никогда не означает отрицания двух других. Соборное познание органично сочетает в себе чувственное, внерационалыюе и рациональное начало, что определяет жизнестойкость и абсолютную потенцию к постижению истины этого фундаментального по своей значимости гносеологического проявления «единства во множестве».

Резюмируем: соборность представляет собой гносеологический принцип, согласно которому развивается соборный интеллект и соборное познание.

В разделе 2.3 «Гносеологический аспект соборных ценностей» изучается влияние аксиологической составляющей соборного интеллекта на осуществляемый им познавательный процесс.

Анализ роли соборных ценностей в процессах познания следует начать с определения места и функций ценностей. Мировоззрение отдельных личностей и социальных групп во многом выражается в виде аксиологических установок, которые основаны на устойчивых представлениях о природном и социальном мире. Таким образом, ценности одновременно выступают в качестве источника мотивации для поиска новых знаний о бытие и выполняют функцию праксиологического вектора воли. Из этого следует, что аксиологическая составляющая сознания направляет процессы познания и практическую деятельность человека.

Разумеется, ценности не должны существовать без четко определенной градации приоритетов. В случае отсутствия такой иерархии между ценностями может возникнуть противоречие, порождающее внутренний конфликт, что в

свою очередь угрожает жизнестойкости самого носителя ценностей. Это значит, что без строгой аксиологической иерархии, носитель сознатш обречен на саморазрушение, а потому не жизнеспособен, то есть, не способен существовать продолжительное время. По этой причине все устойчивые носители сознания, будь то отдельные личности или крупные социальные группы, обладают собственной аксиологической иерархией.

Носителем ценностной иерархии является как отдельный человек, так и все человечество. Аксиологическая состашотощая присутствует как у всего соборного интеллекта, так и у образующих его элементов, поэтому нам необходимо прояснить один важный вопрос: как соотносится упорядоченная последовательность ценностей людей образующих соборный интеллект и всего собора?!

Для ответа на этот вопрос необходимо вспомнить слова H.A. Бердяева: «Коллективизм не соборность, а сборность... Коммюнотарность и соборность всегда признают ценность личности и свободу». Этим утверждением философ вскрывает важнейшее свойство соборности, а значит, и образуемого ей соборного интеллекта. Таким свойством является сохранение индивидуальности и разумной свободы каждой личности входящей в «единство во множестве». Из этого следует невозможность абсолютной унификации ценностей всех элементов собора в соответствии с аксиологической иерархией их соборного интеллекта. С другой стороны отдельно взятый элемент не может иметь ценностей, которые бы противоречили ценностям других элементов или аксиологической составляющей всего собора, так как это не соответствует условиям (целостность, органичность, целенаправленность) существования самой соборности, а значит и соборного интеллекта. Поэтому мы получаем с одной стороны недопустимость унификации, а с другой невозможность противоречия между ценностями в соборном интеллекте. Решение описанной проблемы на наш взгляд заключается в принципе органичности «единства во множестве», исходя из которого, становится возможным сформулировать правило, определяющее соотношение ценностей в соборном интеллекте. Каждый элемент собора обладает доминирующим аксиологическим базисом, который присущ всем элементам системы. Этот базис формирует единую для всей системы иерархию соборных ценностей. Однако параллельно этому базису у каждого элемента соборного интеллекта существует самостоятельная аксиологическая надстройка, которая при сохранении своей ушшальности не должна противоречить ценностям базиса соборного интеллекта и/или аксиологическим надстройкам других элементов.

Единый для всех элементов соборного интеллекта аксиологический базис формируется соборной идеей, на основе которой произошло зарождение и поддерживается существование конкретного собора. Таким образом, иерархия ценностей является важнейшей характеристикой соборного интеллекта и познания.

В самом широком смысле ценность отражает в той или иной форме идею блага, которая может быть познана отдельным человеком или соборным разу-

мом различными способами. Соответственно, для каждого вида соборного познания существуют характерные ценности, отражающие его значимость для субъекта познания. Иными словами, в основе каждого частного процесса познания лежит аксиологическая составляющая, которая определяет его направленность и формирует мотивацию субъекта познания.

Чувственное познание соборным шггеллектом блага характеризуется эмпирическими ценностями, которые доступны человеческим ощущениям, восприятию и представлению. К характерным для чувственного познания соборным ценностям можно отнести проявления природных стихий, материальных объектов, а также иные формы выражения блага, которые в основном познаются через органы чувств.

Внерационалыюе познание соборным интеллектом блага описывают ценности, основанные на эмоционально-волевых способностях человека и его субъективных переживаниях. К таким ценностям относятся: божественные существа и объекты их символизирующие (идолы, иконы, священные книги, храмы и т.п.), человеческие чувства (любовь, сострадание и т.п.), волевые проявления (храбрость, настойчивость, жертвенность и т.п.), субъективные убеждения (религия, идеология и т.п.), а также другие подобные формы проявления блага.

Ценности, основанные на абстрактно-логическом и разумном постижении таинств бытия, относятся к рациональному познанию соборным интеллектом блага. Таковыми являются: истина, разум, прогресс, наука и т.п.

С точки зрения нашего исследования и согласно гносеологической теории «единства во множестве» С.Н. Трубецкого, соборное познание может быть осуществимо только при условии органичного синтеза всех трех основных видов познания. Поэтому мы можем утверждать, что соборность подобным же образом объединяет в аксиологическое «единство во множестве» чувственные, внерациональные и рациональные ценности. Благодаря чему это свойство становится отличительной чертой соборного познания.

Теперь мы можем перейти к выявлению фундаментальных аксиологических особенностей, определяющих сущность соборного познания.

Во-первых, в соответствии с проведенным анализом мы можем утверждать, что в различные периоды развития соборной философии доминировал один из трех основных видов ценностей, но в учениях С.Н. Трубецкого, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского происходит их синтез и дается аргументи-ровашюе обоснование слияния природы, воли и разума. Очевидно, что как таковые соборные цешюсти объективно существовали до возникновения теорий на-звашгых выше авторов, а их соотношение отражало доминирование чувственного, внеращюналыюго или рационального вида познания в соборных интеллектах.

Во-вторых, мы можем сформулировать три фундаментальных соборных ценности, которые выражают чувственное, внерационалыюе и рациональное начало соборной аксиологии. Исходя из представлений классиков соборной фило-

софии и наших собственных представлений, центральными аксиологическими категориями «единства во множестве» являются: природа, воля и разум. Универсальное сочетание этих собирательных ценностей носит целостный, органичный и целенаправленный характер, что формирует надежный аксиологический базис для соборного гносеологического оптимизма. Причем, в соборной философии внера-циональная ценность любви рассматривается как разновидность воли.

В-третьих, следует выделить ряд вторичных соборных ценностей. С одной стороны, эти ценности носят фоновый характер, но, с другой, возникновение соборности, а значит, и соборного интеллекта, осуществляющего соборное познание, было бы без шгх невозможно. К разряду таких ценностей необходимо отнести «единство во множестве» следующих категорий: личность, свобода, гармония. Их синтез означает, что свобода личности в соборе может быть ограничена только поддержанием внутреннего баланса - гармонией человеческого «единства во множестве».

Также необходимо подчеркнуть, что соборные ценности носят собирательный характер и подразумевают множество производных идеалов, которые объединяются ими. Так, например, природа в соборной аксиологии включает в себя землю, воду, огонь, ветер и т.п.; воля объединяет в себе любовь, мужество, жертвенность и т.п.; разум также означает истин}', мудрость, объективность и т.п.

Особо отметим, что «единство во множестве» соборных ценностей определяет цели, формы и возможности соборного познания, которое может достичь своих абсолютных возможностей только при условии жизнеутверждающего сочетания чувственного, внерационального и рационального начала.

В Заключении обобщаются итоги исследования, формируются основные выводы в отношении онто-шосеологических аспектов соборности и предлагаются направления для дальнейшего исследования проблемы.

Содержание работы отражено в статьях:

Публикации в научных журналах из перечня ВАК РФ:

1. Барсуков Г.В. Соборное интеллект / Г.В. Барсуков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2013. - №07(091). - Режим доступа: Ьир:/Лу .kubagro.ru/2013/07/рс1Г/18.pdf.

2. Барсуков Г.В. Соборное познание / Г.В. Барсуков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2013. - №07(091). - Режим доступа: 1Шр:/Лу .kubagro.ru/201 ЗЛШрсШОг.рсИ".

3. Барсуков Г.В. Гносеологический аспект соборных ценностей / Г.В. Барсуков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №06(090). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/06/pdf/12.pdf.

Другие статьи:

1. Барсуков Г.В. Новый взгляд на философию соборности / Г.В. Барсуков // Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты». - Новосибирск: Сибпринт, 2013. - С. 187-192 .

2. Барсуков Г.В. Соборность и основы бытия космоса / Г.В. Барсуков // Сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2013». - Новосибирск: Сибпринт, 2013. - С. 166170.

3. Барсуков Г.В. Религиозно-философская сущность соборности / Г.В. Барсуков // Сборник материалов XXIX Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества». -Новосибирск: Сибпринт, 2013. - С. 7-11.

4. Барсуков Г.В. Онтология социально-политической соборности / Г.В. Барсуков // Сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований». - Новосибирск: Сибпринт, 2013. - С. 102-106.

Подписано в печать 23.11.2013 г. Формат 60x84'Л*. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 349.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ