автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Феномен статусных рассогласований: теоретико-методологический аспект

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Саблина, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Феномен статусных рассогласований: теоретико-методологический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен статусных рассогласований: теоретико-методологический аспект"

0.1

На правах рукописи

САБЛИНА Светлана Геннадьевна

ФЕНОМЕН СТАТУСНЫХ РАССОГЛАСОВАНИЙ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура,

социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

НОВОСИБИРСК - 1996

Работа выполнена на кафедре общей социологии экономического факультета Новосибирского государственного университета.

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Ф. М. Бородкин кандидат социологических наук Т.Ю. Богомолова Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Л.Г. Борисова кандидат экономических наук Л.А. Хахулина Ведущая организация:

Алтайский государственный университет

Защита состоится » ¿У/сз/^-ё- 1996 г. в ' часов на заседании Диссертационного совета Д.002.34.02 в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск - 90, пр. Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института экономики и организации прошшленного производства СО РАН.

Автореферат разослан мая 1996 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, , о ^

к.э.н. 7" ' А. С.Маршалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе реформирования российского общества и перехода к рыночной экономике происходят глубокие изменения в социальной структуре населения, изучение которой является одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед социологической наукой.

Предпринимая усилия в этом направлении, российские социологи стали проявлять повышенный интерес к теории социальной стратификации, которая в мировой практике считается наиболее адекватным инструментом при изучении системы неравенств современных обществ.

Опыт исследований по данной проблематике показал, что одним из этапов изучения и понимания стратификационной модели в любом обществе является анализ так называемого феномена статусных несоответствий (в отечественной литературе встречаются и другие его названия - статусная неконсистентность, статусные рассогласования, статусная несовместимость).

В современном российском обществе, равно как и в недавнем прошлом, статусные рассогласования известны и наблюдаемы. Так. широко распространены несоответствия основных компонентов материального благосостояния семьи: статус доходов может быть существенно ниже статуса жилищных условий, имущественной обеспеченности,, и наоборот. Наблюдается углубление диспропорций между уровнем образования, квалификации (рассматриваемые как инвестиции, усилия) индивида и уровнем его дохода (рассматриваемый как материальное вознаграждение). Яркий пример тому - положение научной интеллигенции, представители которой имеют высокий уровень образования и относительно низкий уровень доходов.

Широкая распространенность таких рассогласований порождает ряд серьезных социальных проблем, среди них - падение престижа образования в российском обществе, так как оно не является условием' материального достатка. Ситуация статусных несоответствий в некоторых фрагментах системы неравенств "таит опасность" роста социальной напряженности. Одним из инструментов изучения этих проблем (размеры, параметры, механизмы возникновения, пути решения) может стать концепция статусной не-консистентности.

Данная концепция разрабатывается с середины 50-х годов как одно из направлений теории социальной стратификации. В зарубежной социологии накоплен большой опыт в области методологии и методики анализа статусных несоответствий применительно к стабильным обществам рыночного типа.

Проблема статусных рассогласований как феномена нерыночной социальной системы обсуждалась в работах восточно-европейских социологов: П.Махонина. В. Весоловского, К.Сломчинско-го, Т.Колоши. В. Заборовского и др. Статусные несоответствия рассматривались на уровне постановки проблемы в работах российских исследователей: Т. И. Заславской, Л. А. Хахулиной, Т.Ю. Богомоловой. О.Э. Бессоновой. С. Г. Крапчан. В.Ф. Анурина и др. Несмотря на имеющийся интерес к данной проблематике, не проводилось специальных исследований феномена статусной не-консистентности в перераспределительном и переходном к рыночному обществах.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка теоретико-методологических основ для изучения статусных несоответствий в современном российском обществе. Особое внимание уделяется так называемому функциональному аспекту социальной структуры (пользуясь терминологией Р.Мертона), а именно, рассмотрению влияния позиций субъектов в социальных иерархиях на их поведение.

Для достижения данной цели требуется решить следующие научные задачи:

1) обобщить опыт изучения феномена неконсистентности в мировой социологии;

2) систематизировать теоретические представления о феномене статусной рассогласованности: его сущности, месте в системе неравенств, роли в обществе, факторах, влияющих на формирование статусных несоответствий, и на этой основе разработать методологический подход к его изучению в современном российском обществе;

3) апробировать на имеющемся эмпирическом материале известные в зарубежной социологии методические подходы к изучению статусных рассогласований и адаптировать их к исследованию явлений в современном российском обществе;

4) проанализировать в рамках апробации методик социально-экономические и демографические характеристики групп инди-

2

видов с различной степенью и направленностью статусных несоответствий, а также взаимовлияние рассогласованности статусных характеристик субъектов и их поведения;

5) на основе полученных результатов определить направления последующих исследований по данной проблематике.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются статусные рассогласования как социальный феномен. ОБЪЕКТОМ исследования выступает городское и сельское население. Единицы наблюдения - житель села (города) и сельская семья как носители статусных характеристик.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ исследования послужили данные двух социологических обследований, подготовленных и проведенных сотрудниками отдела социальных проблем ИЗиОПП СО РАН:

1) обследование населения Змеиногорского района Алтайского края, проведенного в июле 1993 года (руководитель - к.э.н. Горяченко Е.Е.). Выборка (359 человек) репрезентировала население данного сельского района;

2) обследование населения г. Новосибирска, проведенного в апреле 1994 года (руководитель - д.э.н. Бородкин Ф.М.). Выборка (517 человек) репрезентировала население крупного города Сибири.

Указанная эмпирическая информация собрана в рамках исследований, не связанных между собой и не ориентированных на специальное изучение статусных рассогласований. Однако она позволяет проанализировать статусные несоответствия в двух фрагментах социальной структуры - в стратификации семей по материальному благосостоянию, а также в системе "инвестиции - вознаграждение".

Сформулированные нами гипотезы относительно места статусных несоответствий в рассматриваемых фрагментах, а также влияния ситуации рассогласованности статусных характеристик субъектов на их взгляды и поведение являются результатом адаптации теории статусной неконсистентности к отечественным условиям. На данном эмпирическом материале они проверяются не столько для того, чтобы выяснить особенности стратификации нашего общества в переходный период, сколько для иллюстрации возможных методик выявления неконсистентности и способов изучения взаимовлияния статусной рассогласованности и поведения людей.

Общетеоретическую и методологическую основу данной диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов по теории стратификации, теории статусной консистентности, социологическим исследованиям благосостояния.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что:

- дано определение понятия "статусные рассогласования", ранее используемого в отечественной социологии без определения;

- систематизированы теоретические представления о статусной неконсистентности как феномене рыночной и перераспределительной социальных систем и на этой основе разработаны методологические подходы к его изучению в современном российском обществе: определена его сущность, место в системе неравенств, роль в обществе, факторы, влияющие на его формирование;

- разработана система индикаторов и эмпирических показателей, с помощью которых можно провести исследование данного феномена в выбранных фрагментах, предложена последовательность (этапы) этого анализа;

- апробированы на имеющихся эмпирических данных известные в мировой практике способы и приемы анализа статусной неконсистентности;

- рассмотрены статусные несоответствия не только как структурное свойство стратификационной системы, но и как одна из детерминант взглядов и поведения субъектов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие результаты исследования:

1. Теоретическое представление о статусных рассогласованиях как социальном феномене, которое заключается в том, что статусные несоответствия рассматриваются как явление, вносящее существенный вклад в формирование системы неравенств современного российского общества.

2. Система индикаторов и эмпирических показателей, с помощью которых можно провести анализ статусных несоответствий в выбранных фрагментах системы неравенств.

3. Результаты апробирования на имеющейся эмпирической базе различных методик выявления неконсистентности, которые заключаются в установлении факта, что рассогласованность статусных характеристик субъекта - широко распространенное явление в стратификации семей по материальному благосостоянию, а также в системе "инвестиции - вознаграждение".

4

4. Результаты апробирования на имеющейся эмпирической базе различных методов изучения взаимовлияний рассогласованности статусных характеристик субъектов и их поведения, а именно:

- существует как тенденция связь между статусной не-консистентностью и поведением субъектов в рассматриваемых фрагментах системы неравенств;

- возможными реакциями индивидов на ситуацию рассогласованности их статусных характеристик являются: специфические эмоциональные реакции, попытки гармонизировать свое положение в социальной структуре, поддержка идеи необходимости социальных изменений в обществе, стремление избежать неприятных социальных взаимодействий.

5. Гипотезы последующих исследований по данной проблематике относительно:

- широкой распространенности статусных несоответствий в современном российском обществе, находящемся в процессе социальных изменений;

- влияния ситуации статусной неконсистентности на взгляды и поведение его членов;

- роли статусных несоответствий как одной из латентных характеристик социальной структуры населения российского общества;

- усиления тенденции к согласованности различных статусов субъекта по мере движения к обществу рыночного типа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Полученные в диссертационном исследовании результаты использовались в преподавании курса "Социальная стратификация" на социологическом отделении экономического факультета Новосибирского государственного университета.

Положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1) Краевой научно-практической конференции "Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего" (Красноярск, март 1995).

2) Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 1995).

Доклад автора "Статусные рассогласования как социальный феномен современного российского общества" был включен в программу П-ой Конференции Европейской Социологической Ассоциации (Будапешт. 1995).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения. трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ обоснованы выбор и актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

Возможность несовпадения различных статусов (*) субъекта проистекает из относительной независимости измерений или форм социальной стратификации, что составляет основу теоретических концепций стратификации М.Вебера и П.Сорокина. Явление несовпадения, несоответствия статусов друг другу нашло отражение в термине "Status Inconsistency", который впервые ввел американский социолог Г.Ленски (Lenskl). Он образно назвал статусные несоответствия "невертикальным измерением социальной стратификации", подчеркивая тем самым значимость их вклада в формирование системы социальных неравенств. Его статья, опубликованная в середине 50-х годов, дала толчок исследованиям по данной проблематике.

Для обозначения несовпадения статусов мы используем термин "статусные рассогласования", который определен нами как существенные относительные различия положения субъекта в разных фрагментах социальной структуры.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ на основе анализа отечественной и зарубежной литературы систематизированы теоретические представления о феномене статусной неконсистентности, изложены концептуальные положения работы, представлена теоретическая схема исследования.

Зарубежная и отечественная литература по данной проблематике анализировалась с целью формирования теоретико-методологических основ изучения статусных рассогласований как феномена современного российского общества, находящегося в процессе перехода к рыночному.

Проблема статусной консистентности - неконсистентности традиционно разрабатывалась в зарубежной социологии в рамках теории социальной стратификации. В 50-60-е годы наблюдался

(*) - в данном случае под статусом понимается ранг социальной позиции субъекта.

всплеск интереса к изучению статусных несоответствий как феномена рыночного общества. Первые работы в этой области были направлены на решение проблем построения стратификационных моделей (Lenski), однако в последующем внимание исследователей сконцентрировалось на анализе роли статусных рассогласований как одной из детерминант поведения индивидов (Кепке1, Treiman, Jackson, Geschwender и др.).

Изучение статусной неконсистентности как феномена перераспределительного общества было ограничено идеологическим запретом на использование "буржуазной" теории социальной стратификации в бывших социалистических странах. Однако данная проблема обсуждалась на уровне ее постановки как в работах восточно-европейских, так и российских исследователей.

В советской социологии в ряде работ (В. А. Ядова, Р. В. Рыбкиной и др.) были представлены методологические аспекты согласованности элементов различных социальных объектов. В середине 80-х годов при построении типологии по материальному благосостоянию (авторы - Л. А. Хахулина, Т. Ю. • Богомолова) учитывался существенный вклад статусных несоответствий в формирование системы материальных неравенств перераспределительного общества. Аналогичная методика использовалась в начале 90-х годов при построении стратификации по материальному благосостоянию населения г.Новосибирска (авторы - Т.Ю. Богомолова. В. С. Тапилина).

Проблема статусной неконсистентности в современном российском обществе, находящемся в процессе социальных изменений. поднимается в ряде исследований, результаты которых отражены в работах Т. И. Заславской, О.Э. Бессоновой и С.Г. Крап-чан. В.Ф. Анурина, Ф.м. Бородкина и Т.Ю. Богомоловой и др.

Анализ работ, посвященных изучению статусных рассогласований, за более чем 40-летний период исследований показал, что накоплен большой опыт в области методологии и методики их анализа применительно к стабильному обществу рыночного типа, но в отношении других социально-экономических систем их рассмотрение велось лишь на уровне постановки проблемы.

В работе описана система социологических понятий, необходимых для исследования феномена статусных несоответствий. Это - социально-значимые статусы субъекта, "правила конгруэнтности", объективная и субъективная статусная неконсистентность.

7

Социально-значимые статусы представляют собой зафиксированные в общественном сознании характеристики, которые дифференцируют субъектов данного общества по оси "лучше - хуже", "выше - ниже". Согласно М. Веберу такими характеристиками выступают власть, богатство и престиж.

"Правила конгруэнтности" - это зафиксированная в общественном сознании преобладающая точка зрения по поводу "правильного" и справедливого в данном обществе соотношения статусных характеристик. Результаты исследований продемонстрировали, что в рыночном обществе таким "правилом" считается соответствие уровня инвестиций (образование) и уровня вознаграждения (доход) индивида (Meyer Ь Hammond, Geschwender и др.).

Статусные несоответствия рассматриваются теоретиками данной концепции в двух значениях, которые отражают два способа их изучения - объективный и субъективный. Объективная статусная неконсистентность представляет собой существенные относительные различия положения субъекта в разных фрагментах социальной структуры. Статусные рассогласования, которые осознаны субъектом, выступают как субъективная неконсистентность.

Для корректного исследования данной проблемы важен анализ как объективной, так и субъективной неконсистентности. Однако при изучении социальной структуры с точки зрения ее функционального аспекта особое значение приобретают субъективные статусные несоответствия, так как осознание индивидом этой ситуации является необходимым условием реагирования на нее.

Основная идея большинства исследований статусной неконсистентности в условиях рыночных обществ заключается в демонстрации влияния этого феномена на взгляды и поведение субъектов. В работе систематизированы возможные реакции на основе анализа зарубежной литературы.

В социологии выделяется два уровня исследования феномена статусной неконсистентности:

- на уровне страт - как структурное свойство стратификационной системы;

- на уровне индивида - как степень соответствия его позиций в различных социальных иерархиях.

Представленная в работе теоретическая схема объединяет основные понятия и учитывает оба уровня исследования данной проблемы.

I-1

I "правила I I-Ч конгруэнтности" I—

ТГ

Ф I '-

©

_1_

социально-значимые статусы субъектов

1 I I I

I рассогла- | | взгляды и I

I сованность I (3) | поведение I

->Н статусов |- >■■ | субъектов I

субъектов_

ш

I___

IV

I-I-1

I"о бъективная"I I"субъективная"|

I рассогласо- | | рассогласо- I

I ванность_, I I ванность_ „ I

,_Мл ■_

(I) ©

Данная схема имеет два контура. Первый контур объединяет блоки I. П, Ш, Ш. 1 и связи (1), (2). Консистентность в этом случае рассматривается как структурное свойство стратификационной системы. Определение социально-значимых статусных характеристик, дифференцирующих население- данного общества, происходит на макроуровне системы и фиксируется в общественном сознании. На этом же уровне формируются и "правила конгруэнтности", в которых отражается преобладающая точка зрения о "правильном" и справедливом соотношении определенных статусов. Если реальное распределение статусных характеристик не- соответствует какому-либо правилу, то имеет место ситуация их рассогласованности, которую можно, назвать "объективной".

Второй контур представляет собой схему в целом, он связан с исследованием статусной неконсистентности на уровне субъек-

9

та. При этом рассмотренные выше блоки наполняются другим содержанием. Субъект может проявлять интерес к своему положению в том или ином фрагменте системы неравенств (блок I). "Правила конгруэнтности", фиксирующие консистентную конфигурацию статусных характеристик, порождают соответствующие ожидания индивидов (блок П). Если эти ожидания не сбываются, т.е. реальное распределение статусов не соответствует "правилу", то имеет место ситуация их несоответствия (связи (1)-(2)).

В этом случае можно говорить о наличии "субъективной" не-консистентности (блок Ш.2), т.е. осознания этой ситуации индивидами, которая может иметь следствием определенную реакцию во взглядах и поведении (связь (3)). На те же стороны поведения (блок IY) могут влиять и другие факторы, в частности позиции субъектов в тех или иных иерархиях (связь (5)).

Одной из реакций индивидов на ситуацию статусной рассогласованности является стремление улучшить свои более низко оцененные статусные характеристики в данном фрагменте системы неравенств (связь (6)) при наличии соответствующих возможностей в социальной системе. Другой возможной реакцией на статусные несоответствия может стать попытка изменить существующие "правила конгруэнтности" (связь (4)), так как последние формируются в общественном сознании членов данного общества.

Brooni и Jones сформулировали гипотезу о том, что роль и место феномена статусной неконсистентности в системе неравенств предопределены спецификой изучаемой системы. Последующие исследования ее подтвердили.

В диссертационной работе, учитывая различия рыночного, перераспределительного и переходного к рыночному обществ, в каждом из них проанализированы место и роль статусных рассогласований (без учета динамического аспекта проблемы).

Рассмотрим эту проблематику на примере системы материальных неравенств. В обществах рыночного типа консистентность статусов субъектов является нормальным, широко распространенным явлением в данном фрагменте системы неравенств. Статусные рассогласования считаются в целом редко встречающимся отклонением от нормы. Они имеют следствием специфические реакции как со стороны индивида, проявляющиеся в определенных взглядах и поведении, направленных в конечном итоге на достижение устойчивости разных компонентов статуса, так и со стороны социаль-

10

ной системы, стремящейся создать возможности для гармонизации положения субъектов в системе материальных неравенств. В таком обществе неконсистентность, как правило, является результатом стремления индивидов к повышению общего статуса, и. следовательно. одним из этапов в процессах их социальной мобильности.

В перераспределительных обществах статусные несоответствия получили широкое распространение и вследствие этого вносили больший вклад в формирование системы материальных неравенств, чем в рыночных. Проведенные исследования зафиксировали распространенность рассогласований основных компонент материального благосостояния семьи (доходы, жилье, имущество), которые предопределялись преобладанием нерыночного механизма распределения материальных благ. В такой социальной системе неконсистентность, как правило, является результатом социально-экономических условий, препятствующих гармонизации статусных характеристик.

В современном российском обществе, находящемся в процессе преобразования в рыночное, происходит ломка старой и формирование новой системы стратификации. Изменение социальной организации общества ведет к появлению новых вариантов рассогласованного сочетания статусов материального благосостояния (высокие доходы - плохие жилищные условия и т. п.). Продолжительность нахождения в ситуации неконсистентности, а также ее институциональная предопределенность меняются. Есть основания предполагать, что и в такой социальной системе статусные несоответствия являются широко распространенным явлением в данном фрагменте социальной структуры, что во многом обусловлено системными факторами. Например, рынок жилья, вводимый в условиях инфляции и его жесткого дефицита, не сразу приведет к согласованности статусов материального благосостояния семьи.

В любом обществе существует две основные группы факторов, формирующих неконсистентность:

1. "Внешние" по отношению к индивиду факторы системного уровня. Социальная система может создавать условия, более благоприятные для формирования ситуации либо согласованности либо рассогласованности статусных характеристик субъекта. Именно системные факторы предопределяют большую распространенность статусной консистентности в рыночных обществах, чем в системах с другой социальной организацией.

И

2. "Внутренние" факторы, находящиеся на уровне субъекта (индивида или семьи). Социальная система только создает условия, более благоприятные для того или иного проявления феномена статусных несоответствий. Воспользуется ли индивид предоставленными ему возможностями - зависит от его потребностей и целей (явных или неявных), выражающихся в определенных типах поведения, результатом которого могут стать те или иные виды рассогласований его статусных характеристик.

Взаимодействие этих двух групп факторов предопределяет формирование и распространенность данного феномена в конкретной социальной системе.

Опираясь на результаты работ по данной проблематике, сформулированы гипотезы относительно статусных рассогласований в современном российском обществе, которые являются результатом адаптирования теории статусной неконсистентности к отечественным условиям. Данные гипотезы рассматриваются как теоретический фундамент не только данного исследования, но и последующего изучения проблемы статусных несоответствий в российском обществе.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена методике исследования статусных рассогласований в двух фрагментах системы неравенств: в стратификации семей по материальному благосостоянию, а также в системе "инвестиции - вознаграждение". В ней дана характеристика информационной базы исследования, описана система индикаторов и эмпирических показателей для операционализации исходных понятий, рассмотрены способы выделения неконсистентности.

Зарубежными социологами разработаны методики анализа статусных рассогласований в социальной системе рыночного типа. Наше исследование феномена неконсистентности в , современном российском обществе, пионерное в этой области, было направлено на апробирование и адаптацию этих методик к отечественным условиям.

Два социологических обследования (жителей сельского района Алтайского края и г. Новосибирска), которые послужили информационной базой данного исследования, не были ориентированы на специальное изучение статусных несоответствий. Однако вполне правомерно использование имеющейся эмпирической информации как основы для иллюстрации приемов и способов анализа этого

12

феномена в выбранных фрагментах системы неравенств.

В рамках стратификации по материальному благосостоянию рассмотрены как относительно независимые жилищный, доходный и имущественный статусы семьи. В современном российском обществе, равно как и в недавнем прошлом, позиция семьи в системе материальных неравенств может быть определена на основе учета всех указанных составляющих материального благосостояния, которые могут быть рассогласованы с той или иной степенью.

Необходимым этапом анализа данного феномена является изучение дифференциации по доходам, жилищным условиям, имущественной обеспеченности и построение соответствующих иерархий.

Построенная шкала дифференциации семей по душевому доходу разбивала население на пять групп, имеющих низкий, ниже среднего. средний, выше среднего и высокий его уровень.

Для оценки жилищных условий использовался комплексный показатель, в котором были отражены четыре параметра жилья: количество комнат, его размер, степень благоустройства и изолированности (автор методики - B.C. Тапилина). Построенная шкала жилищных условий имела пять градаций, отражающих низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий уровень обеспеченности.

Сформированная шкала имущественной обеспеченности также разбивала семьи на пять групп, отличающихся структурой имущества (автор методики - Т.Ю. Богомолова).

Таким образом для каждой из составляющих материального благосостояния были построены шкалы с одинаковым количеством градаций (это одно из методических требований анализа не-консистентности). Индикатором статусной рассогласованности выступало соотношение позиций семьи в этих трех иерархиях.

В системе "инвестиции - вознаграждение" использовались следующие социальные индикаторы:

а) для измерения уровня "инвестиций" - позиция работающего индивида в иерархии образования, а также квалификационно-должностной;

б) для измерения уровня "вознаграждения" - позиция работника в иерархии по доходам.

Сформированные шкалы (доходов, образования и квалификационно-должностная) имели одинаковое количество градаций." индикатором статусных рассогласований выступало соотношение между

13

позициями работающего индивида в иерархии по образованию (квалификационно-должностной) и в иерархии по доходам.

В работе обоснована правомерность использования построенных ранжированных шкал, отражающих реальные структуры объектов, для изучения проблемы статусных соответствий - несоответствий. "Масштаб" неконсистентности может предопределяться особенностями этих структур, зависеть от используемого способа ранжирования, проведения границ между рангами. На эмпирических данных продемонстрировано, что максимально возможная (предопределенная данной структурой) доля согласованных субъектов заметно превышает долю реально согласованных (например, в системе "инвестиции - вознаграждение" для городских работников 80% против 23%).

Существует два основных способа выделения неконсистентности.

Объективные статусные несоответствия могут быть измерены с помощью способа, предложенного Ленски и Ландескером (ЬашЗескег). В этом случае измерителем рассогласованности статусных характеристик субъекта выступает среднее квадратичное отклонение каждого из статусов от их среднего значения:

где 1 - единица обследования. 1=1, т. __

п-. - ранг 1-ой единицы в ¿-ой иерархии. 3=1, к. П-1.М.

к - количество иерархий (социально-значимых статусов),

N - число градаций, одинаковое для всех иерархий.

п"г среднее арифметическое значение к рангов для 1-ой единицы, К

Недостатком данного способа является нивелирование конкретных типов статусных несоответствий ("высокий уровень дохода - низкий уровень образования", "низкий уровень дохода - высокий уровень жилищной обеспеченности" и т.п.). однако анализ феномена с точки зрения его влияния на поведение субъектов

предполагает выделение различных видов неконсистентности. В этом случае в качестве измерителя "объективной" рассогласованности использовался показатель разности рангов определенной пары статусных характеристик.

Субъективная неконсистентность измеряется на основе ощущений индивидами существенных относительных различий их позиций в разных фрагментах социальной структуры. В системе "инвестиции - вознаграждение" обнаружено, что 22% работников (г. Новосибирск) считают, что их заслуги перед обществом оцениваются по достоинству, 29% - недооцениваются, каждый третий не определил свое положение в этой системе, а 17% работающих респондентов мало этим интересуется.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлены результаты апробации возможных методов выделения неконсистентности, а также способов исследования взаимовлияния рассогласованности статусных характеристик субъектов и их поведения.

В стратификации семей по материальному благосостоянию, а также в системе "инвестиции - вознаграждение" выделены группы населения, отличающиеся различной степенью и направленностью статусных несоответствий.

В рамках второго фрагмента системы неравенств рассмотрены три группы работников с различной степенью неконсистентности: полностью согласованные, рассогласованные и сильно рассогласованные. Измерителем рассогласований между инвестициями и вознаграждением индивида выступал показатель разности рангов данных статусных переменных.

Обнаружено, что почти каждый третий городской и каждый четвертый сельский работник имели существенные несоответствия между их позицией в квалификационно-должностной иерархии и позицией в иерархии по доходу. Выделены, группы населения с различными типами статусной неконсистентности: вознаграждаемые пропорционально инвестициям (70% городских и 76% сельских работников), "недооплачиваемые", т.е. индивиды, уровень инвестиций которых выше уровня их вознаграждения (19% городских и 7% сельских работников), и "переоплачиваемые", т.е. индивиды, уровень инвестиций которых ниже уровня их вознаграждения (11% и 17% соответственно).

Проанализировано соотношение "объективных" несоответствий, измеренных описанным способом, и ."субъективных",

15

т.е. ощущений работниками неконсистентности (г.Новосибирск). Обнаружена связь между группой полностью согласованных респон7 дентов и категорией работающих, мало интересующихся своим положением в системе "инвестиции - вознаграждение". Вероятно, неконсистентность как проблема нестабильной, неустойчивой позиции в данном фрагменте социальной структуры ощущается в большей степени, чем консистентность.

В рамках стратификации по материальному благосостоянию выделены три группы семей с различной степенью несоответствий между доходами, жилищными условиями и имущественной обеспеченностью: полностью согласованные, рассогласованные и сильно рассогласованные. Измерителем неконсистентности выступал показатель среднего квадратичного отклонения статусов от их среднего значения.

Обнаружено, что почти у двух третей сельских семей рассогласованы основные компоненты материального благосостояния. Как показали наши расчеты, проведенные на материалах обследования населения Алтайского края (1985-86 гг., руководитель - А.Н. Шапошников), также около двух третей сельских семей имели статусные несоответствия в данном фрагменте системы неравенств.

Полученные в процессе апробации данных методов результаты можно использовать при разработке гипотез последующих исследований по этой проблематике, а именно относительно распространенности статусных рассогласований и их вклада в формирование системы неравенств в современном российском обществе, находящемся в процессе социальных изменений.

В рамках апробации методик проанализированы социально-экономические и демографические характеристики выделенных групп населения с различной степенью и направленностью статусных несоответствий.

Известным свойством данного феномена является концентрация статусной консистентности на двух "полюсах" стратификационной системы. Обнаружена тенденция смещения согласованности к "нижнему полюсу" стратификации сельских семей по материальному благосостоянию. Это обусловлено действием специфических для данной социальной системы факторов.

На фоне городских работников особо выделялась группа респондентов, занятых индивидуальным трудом, частных предпри-

16

нимателей. Представители этой группы дали относительно высокую оценку имеющимся в социальной системе возможностям для улучшения своего положения в социальной структуре, а также проявляли интерес к статусам инвестиций и вознаграждения, что имело следствием наиболее ярко выраженные реакции индивидов на ситуацию статусной неконсистентности.

В работе представлены результаты апробации на имеющихся эмпирических данных различных способов изучения взаимовлияния рассогласованности статусных характеристик индивидов и их поведения. В каждом из выбранных фрагментов системы неравенств продемонстрировано, что существует как тенденция связь между статусной неконсистентностью и поведением субъектов.

Полученные результаты оценены с точки зрения разработки гипотез последующих исследований по данной проблематике. На адекватной эмпирической базе возможна проверка следующих предположений:

1. В эмоциональных реакциях индивидов, вознаграждение которых ниже ожидаемого от инвестиций, преобладает отрицательный спектр как следствие ощущения провала, неуспеха. В эмоциональных реакциях индивидов, вознаграждение которых выше ожидаемого от инвестиций, а также с согласованными данными статусными характеристиками преобладает положительный спектр.

2. Субъекты с рассогласованными статусными характеристиками могут проявлять стремление улучшить свое положение в тех статусных измерениях, которые оценены относительно ниже остальных, при наличии у них потребности в этом и соответствующих возможностей в социальной системе. Тем самым субъекта стремятся к более устойчивому и стабильному положению в социальной структуре.

3. Индивиды с рассогласованными статусными характеристиками. стремящиеся улучшить свое положение в тех статусных измерениях. которые оценены относительно ниже остальных, но ощущающие отсутствие в социальной системе соответствующих возможностей. могут проявлять склонность поддерживать идею социальных изменений в обществе (например, поддерживать политическую оппозицию).

4. На ситуацию, аналогичную предыдущей, индивиды с рассогласованными статусными характеристиками могут реагировать и другим способом - пытаясь избегать неприятных для них

17

социальных контактов, взаимодействий (например, с людьми, занимающими более высокое и стабильное положение в обществе). Субъекты предпочитают последний способ в случаях, когда они либо вообще не склонны высказываться против существующего социального порядка, либо чувствуют бесполезность попыток что-то изменить в современных условиях.

5. Попытки индивида устранить ситуацию статусной рассогласованности принимают форму повторяющихся ответов, последовательность которых определяется как движение от простого к сложному (эмоциональные реакции, изменение статусов с целью гармонизации положения в социальной структуре в целом, поддержка идеи необходимости социальных изменений в обществе, избегание неприятных социальных контактов, проявление психических отклонений).

В работе дана оценка направлений изменения статусных несоответствий в процессе перехода к обществу рыночного типа. Есть основания предполагать, что по мере движения социальной системы в этом направлении будет усиливаться тенденция к выравниванию позиций индивидов в разных фрагментах системы материальных неравенств. Это обусловлено рядом факторов, в том числе развитием рыночных механизмов распределения благ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Данная работа является только первым этапом социологического исследования проблемы статусной консистент-ности. Для полноценного анализа этого феномена необходимо провести обследование, специально направленное на изучение статусных рассогласований в современном российском обществе как социальной системе, находящейся в процессе социальных изменений.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Феномен статусных рассогласований в системе материальных неравенств (на примере сибирского села) // Материалы ХХУП ВНСК, "Экономика". Новосибирск: Изд-во НГУ, 1989. С.86-91.

2. Social Stratification on Material Well-Belng In Contemporary Russia // Sociological abstracts, Jul 1994. P.36.

3. Статусные рассогласования как социальный феномен // Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего: Тез. докл. науч.-практ. конф./ Красноярск, 1995. С.290-294.

4. Status Inconsistency as a Social Phenomenon in the Modern Russian Society // Abstracts. Second European Conference for Sociology. Budapest, 1995. P. 110.

5. Феномен рассогласованности статусов: теоретические основы исследования. Методическое пособие. Новосибирск: Изд-во НГУ. 1995. 56 с.