автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Феномен веры в гуманитарных науках

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Соловьева, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Феномен веры в гуманитарных науках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соловьева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМАНИТАРНЫЙ ТИП НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ.

§1. Специфика гуманитарного типа научного познания.

§2. Историко-философская реконструкция понимания роли веры в гуманитарном познании.

ГЛАВА II. ВЕРА В ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.

§1. Филологическое знание в контексте понимания веры.

§2. Соотношение понятий истины, правды, веры в филологических науках.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Соловьева, Елена Васильевна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью рассмотрения роли веры в научном познании, в том числе при подтвержден^ и обосновании гипотез и теорий как одной из проблехМ современного этапа развития философии науки. Вера является необходимым элементом индивидуального и общественного сознания, служит мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности, тесно связана с духовным, ценностным миром личности. Вера возникает на основе недостаточно обоснованной информации об объекте, выраженной в идеях, образах, универсалиях культуры, сопровождается эмоцией уверенности и рядом других чувств, отражает отношение субъекта к объекту, его интересы, потребности, возможности. В связи с этим, необходимо обратиться к опыту гуманитарных наук, изучающих целостное понимание жизни, человека, культуры, историческую изменчивость, тексты, где нашло свое отражение присутствие ценностей, традиций, авторского начала, установок субъекта.

Поскольку философия науки своим непосредственным объектом исследования имеет знание, научно-познавательную деятельность и ее методы, актуальным будет рассмотрение опыта филологических наук, конкретных приемов выражения веры в данном типе познания, ее роли в выявлении «авторской правды» в процессе анализа художественного текста. Философское осмысление филологических наук внесет определенный вклад в расширение базового материала для понимания и развития эпистемологии и философии науки.

Тема исследования социально значима и актуальна, поскольку необходимо преодолеть абсолютизацию идеалов естествознания, несмотря на то, что оно существенно продвинуло развитие понятийного аппарата, представления о структуре, методах и формах познания, создав высокую культуру логико-методологических исследований, и обратиться к достоинствам методов и форм познания действительности в гуманитарных науках.

Достаточно широкий спектр рассмотрения специфики веры в западноевропейской и отечественной философской традиции показывает много-аспектность ее изучения, сложность и полифункциональность. В этой связи, для отражения специфики проявления веры в гуманитарном познании целесообразно будет выявить ее концептуальную сущность, поскольку в качестве концепта культуры она может участвовать при формировании терминологического аппарата гуманитарных наук, концепций, интерпретаций, влиять на мировосприятие автора, его ценности, выражаемые через идею произведения. Понимание роли веры как концепта культуры в определении «авторской правды» позволит проанализировать проблему достоверности гуманитарного познания.

Таким образом, обращение к исследованию веры в гуманитарных науках, к их конкретной методологии позволит решить ряд актуальных вопросов, связанных с расширением базового материала для понимания и развития эпистемологии и философии науки.

Степень разработанности проблемы.

Основой для темы исследования явились историко-философские и научные труды западных и отечественных мыслителей, внесших вклад в разработку актуальных проблем философии гуманитарных наук.

Историко-философское осмысление специфики гуманитарных наук имеет достаточно глубокую степень разработанности, к нему обращались как западноевропейские, так и отечественные исследователи. Выявление научных оснований гуманитарных наук, их соотношение с естественнонаучным знанием в истории философии осуществлялось Дж. Вико, В. Дильте-ем, М. Хайдеггером. В отечественной философии эта проблема рассматривалась Г.Г. Шпетом, В.А. Лекторским, B.C. Стёпиным, Н.С Автономовой, Г.Н. Гумницким Г.А. Антиповым, М.А. Розовым, В.М. Розиным, B.JT. Махлиным и другими. Проблемой методологии гуманитарного типа познания занимались такие зарубежные исследователи, как Ф. Шлейермахер, Э. Гуссерль, М. Вебер, Г. Риккерт, Х.-Г. Гадамер, К. Леви-Стросс, М. Фуко, А. Вежбицкая. В отечественной философской литературе данному вопросу посвящены работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, А.В. Михайлова, Л.А. Микешиной и других.

Проблема формирования методологии филологии как теории интерпретации и критики получила распространение в трудах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Ф. Шлейермахер, В. фон Гумбольдт, А. Бек, Д.С. Лихачев, С.С. Аверинцев, Р. Барт, Ж. Деррида, Ю.М. Лотман, А.В. Михайлов, Н.С Автономова и других.

Осмысление сущности веры, ее типологии в истории философии велось по многим направлениям. В западноевропейской традиции соотношение религиозной ее разновидности и знания рассматривали Тертуллиан, Августин, Ансельм Кентерберийский, П. Абеляр, Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скот, Иоанн Солсберийский, У. Оккам, М. Лютер, Ж. Маритен и другие. К роли веры в познавательном процессе обращались такие мыслители, как Платон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Шлейермахер, В. Диль-тей, X. Ортега-и-Гассет, Ч. Пирс, П. Тиллих, Л. Витгенштейн, М. Полани, М. Бубер, Б. Рассел, П. Тейяр де Шарден и другие.

Различное понимание веры в историко-философском ее осмыслении позволяет выдвинуть несколько главных направлений при исследовании ее сущности: религиозной (Августин, Фома Аквинский, П. Абеляр); в качестве субъективной уверенности и достоверности - у Ф. Шлейермахера, В. Диль-тея, Л. Витгенштейна, М. Полани; чувства, основанного на желании - Д. Юм, У. Джеймс; коллективного мнения - Э. Дюркгейм; феномена интеллекта - Г.В.Ф. Гегель, Д. Милль, Ф. Брентано; атрибута воли - Р. Декарт, И. Фихте; понимания, предпосылки научного познания - А. Щюц; «безусловной веры» без религиозного содержания, «веры без Бога» - П. Тиллих; философской, совмещающей в себе веру в науку с верой в Бога - К. Ясперс и Др.

В отечественной философской традиции к осмыслению феномена веры, ее сущности, соотношения со знанием, роли в обществе обращались представители науки, философии, богословия, литературы, публицистики. Роль религиозной веры в развитии общества, государства, культуры, цивилизации, истории рассматривали С.С. Уваров, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Н.А. Бердяев, Н.С. Трубецкой. Нравственные основания веры исследовали Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский. К вопросу о соотношении веры и разума, ее роли в познавательной деятельности обращались Г.С. Сковорода, В.Н. Карпов, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, В.И. Несмелое, JI. Шестов, И.А. Ильин, C.J1. Франк, В.В. Зень-ковский и другие.

Разработке типологии веры уделяли внимание такие зарубежные и отечественные мыслители, как И. Кант, Г.В. Ф. Гегель, К. Ясперс, П. Вайн-гартнер, А.С. Хомяков, Вл.С. Соловьев, А.А. Ивин, Н.Г. Баранец, Н.С. Ко-жеурова и другие. На основе результатов их исследований можно сделать вывод о том, что следует различать религиозную, научную, повседневную, творческую, философскую и другие разновидности веры.

Проблема определения роли и присутствия веры в научном познании, специфики научной веры нашла свое отражение в работах Э. Дюркгейма, А. Эйнштейна, JI. Витгенштейна, А. Щюца, М. Полани, К. Поппера, П. Вайн-гартнера. В отечественной философской мысли обращение к исследованию данной проблематики можно найти у М.В. Ломоносова, И.А. Ильина, А.А. Ивина, В.А. Лекторского и других.

К исследованию концептуальных структур, их сущности обращались такие зарубежные и отечественные мыслители, как Г. Лейбниц, Р. Декарт, В. фон Гумбольдт, А. Вежбицкая, Г.Г. Шпет, А.А. Потебня, Ф.И. Буслаев, К.Д. Кавелин, Ю.С. Степанов, С.А. Аскольдов и другие. Роль веры в гуманитарном научном познании была намечена в идеях таких зарубежных представителей философии гуманитарных наук, как JI. Витгенштейн, Х.-Г. Гадамер, А. Вежбицкая. В отечественной литературе данную проблематику обозначили и развивали Д.С. Лихачев, А.В. Михайлов, Л.А. Микешина,

A.А. Новиков, М.Т. Степанянц, В.А. Лекторский и другие.

К соотношению понятий веры, правды, истины, достоверности обращались представители разных эпох. В античности классическое понимание истины было представлено в трудах Аристотеля. К проблеме истинности, ее критериям обращались такие зарубежные мыслители в истории философии, как Августин, Фома Аквинский, М. Лютер, Р. Декарт, Т. Гоббс, И. Кант, Ф. Ницше, Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи и другие. В отечественной литературе данные вопросы нашли свое отражение в трудах Ф.М. Достоевского,

B.И. Даля, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, М. Фасмера, М.В. Черникова, И.И. Срезневского, Ю.С. Степанова, С.А. Азаренко, А.Б. Лисюткина, Ю.И. Семенова и других.

Имеющиеся достижения по исследованию феномена веры в гуманитарном познании, многообразие подходов к пониманию ее сущности и специфики позволяют выявить особенность гуманитарного типа научного познания и место в нем феномена веры. В данном исследовании ставится задача выявления места и роли веры в гуманитарных науках, в частности, в филологическом знании с учетом современного этапа развития философии науки.

Цель исследования - выявление роли феномена веры в гуманитарных науках в целом, в филологических науках в частности.

Задачи исследования:

- выявить специфику гуманитарного научного познания, основанного на целостном и ценностном отражении жизни;

- рассмотреть место веры в структуре познания и деятельности;

- определить веру как концепт культуры;

-8- выявить специфику филологического знания в контексте понимания веры как концепта культуры;

- выявить соотношение понятий истины, правды, веры в филологических науках.

Методология исследования. Реализация поставленной цели и задач возможна с позиции следующих методологических подходов:

- применение аналитического метода в исследовании сущности веры, ее многообразных типов;

- сравнительного сопоставления естественнонаучного и гуманитарного типов познания;

- анализа специфики гуманитарных и филологических наук, веры, истины, правды;

- применения метода «приведения к ценности», позволяющего рассмотреть феномен веры в гуманитарных науках как концепт культуры.

Новизна результатов исследования:

- обоснована специфичность гуманитарных наук, отражающих целостность жизни, историческую изменчивость, присутствие познающего субъекта и его системы ценностей, убеждений, верований в познавательном процессе;

- предложено понимание веры как убежденности, субъективной уверенности, элемента личностного знания, допущения, предшествующего знанию;

- обоснована необходимость включения веры в процесс научного исследования и познания мира;

- раскрыта роль веры в качестве концепта культуры, выступающего ценностно-смысловой ее основой, выражаемой в понятиях, образах, традициях, текстах;

- выявлена специфика филологического знания, включающего ценностные компоненты, образный язык, концепты, «термины движения», выражающие целостность жизни и историческую изменчивость, а также существенную роль автора и интерпретатора в получении достоверного знания;

- исследованы способы выражения веры средствами филологических наук в процессе выявления достоверности гуманитарного знания;

- рассмотрены роль и место «авторской правды» как критерия объективности, истинности гуманитарного типа знания.

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью изучения специфики и роли веры в гуманитарном познании, выявлением ее типологии, конкретных способов выражения. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения научных форм познания, при разработке актуальных проблем философского познания, расширения категориального аппарата философии, в постановке и анализе основных проблем курса философии, спецкурсов по проблемам соотношения гуманитарных и естественных наук, знания и веры, правды и истины.

Основные положения и идеи диссертации использовались при чтении курсов «Философия», «Культурология», спецкурсов «История религии», «Вера и научное знание», а также отражены в научных публикациях автора по данной теме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены автором в тезисах выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Духовность и патриотизм как основа современного образования» (Вологда, 2003); Общероссийская научно-технической конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003); Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, 2005); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), публикациях в сборниках научных статей.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Соловьева Е.В. Выявление веры как концепта в процессе филологического исследования // Вестник Поморского университета. -2006. - №4. - С.79. - 82 (0,4 пл.). Статья.

2. Соловьева Е.В. Вера в научном познании // Философские проблемы научного познания: Коллективная монография / Под ред.проф.Г.Н. Оботу-ровой. - Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 2006. - С.112 - 115 (0,3 пл.). Статья.

3. Соловьева Е.В. Слово как форма знания // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 1. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 159- 160 (0,1 пл.). Тезисы.

4. Соловьева Е.В. Понимание веры в русской философии // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов - Иваново-Вологда, «Русь», 2005. Вып.2. - С. 89 -97 (0,6 пл.). Статья.

5. Соловьева Е.В. Культурологический аспект понимания веры // Вузовская наука - региону. Материалы второй всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2004. - С.395 - 397 (0,4 пл.). Статья.

6. Соловьева Е.В. Вера как феномен познания и деятельности // Актуальные проблемы современного философского исследования: коллективная монография / Под ред. проф. Г.Н. Оботуровой. - Вологда: ВГПУ, «Русь», 2003. - С.93 - 100 (0,5 пл.). Статья.

7. Соловьева Е.В. Специфика гуманитарного знания // Вузовская наука - региону. Материалы первой общероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2003г. - С.672 - 674 (0,4 пл.). Статья.

-118. Соловьева Е.В. Проблема веры в гуманитарном познании // Духовность и патриотизм как основа современного образования. - Вологда: ВИ-РО, 2003. - С.52 - 59 (0,5 пл.). Статья.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен веры в гуманитарных науках"

-121-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование специфики и методологии гуманитарных наук является актуальным и значимым, так как открывает иные, чем в естествознании, когнитивные структуры, сохраняя при этом тесную связь с миром, языком, культурой и познающим субъектом. Обращение к изучению феномена веры в научном познании позволяет увеличить доверие к человеку как целостному субъекту познания.

Специфика гуманитарного типа научного познания заключается в постижении, осмыслении и воссоздании структур мира человека во всем многообразии форм их проявления и выражения. В процессе гуманитарного типа познания действительности объект выводится за свои физические пространственно-временные пределы, наделяется общечеловеческим смыслом, становится знаком, символом самопроявления человека. При его исследовании учитываются внелингвистические, социокультурные факторы, мотива-ционные установки, бессознательные моменты при реконструкции субъективных условий, в которых складывается смысл текста, выраженное через него знание.

Изучаемый объект в гуманитарном познании выделяется, проблема-тизируется и объясняется с точки зрения личности и ценностей самого исследователя, поэтому субъект самим фактом изучения может влиять на объект, непосредственно в него включаться. На субъекте лежит ответственность за получение достоверного знания, поскольку приходится учитывать его ценностно-мировоззренческие установки, убеждения, предпочтения, субъективную уверенность, отражающие его веру.

К специфике методологии гуманитарных наук относится выявление универсальных понятий, традиций, вторичной репрезентации и номинации и другие. Основными принципами гуманитарного научного мышления можно считать историзм, диалогичность, контекстуальность, зависимость способа представления и объяснения изучаемого явления от позиции и ценностей исследователя. Поскольку вера как предпочтение, убеждение присуща познающему субъекту в процессе научного поиска, то ее можно считать гуманитарной ценностью.

Вера предстает как сложный феномен бытия человека, участвует и проявляется в многообразной его деятельности. Выступая как выбор, предпочтение той или иной деятельности, гипотезы, теории, убеждений, интерпретации, ценностей, канонов, вера неустранима из гуманитарного научного познания. Она существует интуитивно-экзистенциально и является жизненным феноменом, входит в процедуры установления подлинного текста, авторского замысла через анализ конкретных изобразительно-выразительных средств.

Предпосылками и основаниями веры как субъективной уверенности являются социокультурная, коммуникативная апробация и общезначимость того, во что верят, например, образцов, ценностных установок, представленных в культуре. Основными предпосылками и основаниями веры, понимаемой как доверие, выступают невербализованное личностное знание, показания органов чувств, категоризация действительности, социокультурная обусловленность, связанная с включенностью субъекта в определенное социальное бытие, коммуникации. Неосознаваемые, невербализированные компоненты знания и веры являются фундаментальными в общей структуре личностного знания, предшествующего научному познанию, поэтому вера подготавливает появление знания, является компонентом таких феноменов как пред-понимание, пред-рассудок, лежит в основе познания, общения и деятельности людей в целом.

На основе историко-философскиой реконструкции понимания веры, исследования специфики гуманитарного знания делается вывод о том, что вера является гуманитарной ценностью, концептом культуры.

Исследования филологии как научного типа познания предоставляют конкретный материал для развития методологии гуманитарных наук в процессе выявления общих закономерностей построения теоретического знания. Филологическое научное познание, включающее в себя опыт лингвистики, поэтики, литературоведения, семантики, этимологии и других наук, выработало собственные методы фиксации и получения знания. Эпистемологический анализ опыта филологических наук позволил выявить доказательства научности филологического познания, его специфику и роль в нем веры.

Специфика филологических наук заключается в том, что они по своей онтологической сущности предполагают культуроведческий аспект как непременный компонент методологической и операционно-исследовательской базы в обосновании предмета изучения, в описании системности категориального аппарата, в освещении и анализе теоретических, исследовательских, научно-практических проблем и задач каждой из их отраслей, обеспечивающих объективное отображение действительности.

Особенность филологического исследования заключается в получении знания в результате целостного изучения художественного произведения, а также анализа понятий, которые обращают исследователя к самой жизни, к убеждениям, личностному знанию, культурным традициям, выражающих веру автора. Понятия литературоведения создают и отражают целостность протекания исторического бытия, в них уровень абстракции ниже, чем в естественнонаучных, поэтому их нельзя уподобить логическим и математическим понятиям. В связи с этим в филологии чаще используются не строгие формально-логические понятия, а «термины движения» и концепты - ключевые значения и смыслы культуры. Термины движения отличаются семантической гибкостью, их возникновение связано со случайными обстоятельствами, они выступают носителями сжатой до предела литературной истории, сгустком исторического смысла, отражающего ценностные ориентации эпохи. Особенностью всех терминов движения является то, что все они получают свой конкретный смысл в рамках национальной литературы, изучение которой невозможно без обращения к логике национального самоосмысления, культурным традициям. Только некоторые из таких терминов обладают способностью к расширению и обобщению до уподобления формально-логическому.

Философское осмысление опыта филологических наук, наиболее представленного при анализе литературоведческих работ, показывает, что вера, как ценностная составляющая познающего субъекта, придает текстуально зафиксированному и выраженному знанию характер авторской правды. Знание о человеке, обществе и мире, представленное через художественное моделирование действительности, выступает как конкретно-всеобщее, раскрывает решение вечных тем и проблем в конкретных исторических условиях через поступки персонажей в конфликтных ситуациях.

Особенности получения и фиксации знания в гуманитарном познании обусловливает и специфичность его проверки, в частности вместо применяемого эксперимента в естественнонаучном познании здесь используется художественное моделирование ситуации, которое позволяет в достаточно ясной форме изложить и проверить те или иные проекты, теории, показать их последствия, с учетом природы и сущности человека. В качестве вспомогательных средств раскрытия той или иной общественной гипотезы или теории в художественном творчестве применяются символы, метафоры, элементы фантастики. Для достижения максимального приближения к действительности, объективности художественный текст предстает как «записки», «дневник», «мемуары», «исповедь», «путешествие».

Вера как концепт культуры, определяя ее восприятие, а также авторские ценностно-мировоззренческие установки в литературном произведении может выражаться через интертекстуальность, то есть через заимствование элементов других текстов: прямого цитирования, скрытых и явных ассоциаций, образов, идей, структуры и т.д. Отражая авторскую правду, вера как концепт культуры может выражаться через явные и скрытые ассоциации, метафоры, «говорящие» имена и названия, эпиграфы, приведение идеи к абсурду, прием крупного плана, смешение и появление новых жанров, многоплановость произведения, трансформацию вечных тем и образов.

-125

Установление достоверной авторской позиции, правды, раскрывающих его веру в конкретные ценностно-мировоззренческие установки, убеждения, связано с выявлением пресуппозиции, метатекста, денотативного пространства, художественной условности, метафор, позиций литературных критиков, интерпретаторов. Авторская правда выступает как должное, связанное с идеалом, убежденностью, является выражением веры в эти идеалы, ценности, нормы, справедливость.

Изображение мира, действительного и вымышленного, через художественный текст имеет конкретный характер, является своеобразной моделью, экспериментом, который, несмотря на всю его условность, достоверен, логически обоснован, «проверен» жизнью и судьбами персонажей. Это позволяет выдвинуть положение о том, что художественный опыт так же эффективен, как и научный. Знания, полученные и, главное, пережитые, «проверенные на себе», являются ценными для познающего субъекта.

В связи с тем, что филологическое исследование нацелено на понимание текста, на получение через него достоверного знания, при его анализе необходимо учитывать понимание веры как элемента познавательного процесса и как концепта культуры, ценностно-смысловой ее основы, выраженной в понятиях, образах, символах, традициях, текстах. Понимание веры как концепта культуры играет существенную роль в филологических науках, поскольку, отражая убежденность, уверенность, доверие традициям, авторитетам, она проявляется в процессе установления авторского замысла, правды, идеи произведения, формирования различных интерпретаций одного произведения, позволяет понять внутренние смыслы и установки различных типов культуры, и, как следствие, получить объективное знание через анализ текста.

Проявление веры в авторской позиции через анализ изобразительно-выразительных средств, стиля, композиции, образов, дает представление об индивидуально-авторской картине мира, концептосфере. Она включена в процесс формирования терминологического аппарата гуманитарных наук, в создание концепций, интерпретаций, проникает в сознание автора и влияет на его мировосприятие, ценности, выражаемые через идею произведения. Вера в филологическом типе познания предстает как личная убежденность, опыт, авторский замысел, предвидение и объяснение фактов действительности. В связи с этим, объективная истина в филологическом познании складывается из индивидуальных авторских правд, вер, отображающих целостное восприятие жизни. Поэтому анализ веры как многогранного явления необходим при исследовании гуманитарного познания в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен веры в гуманитарных науках"

На правах рукописи

□03056464

СОЛОВЬЕВА Елена Васильевна

ФЕНОМЕН ВЕРЫ В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2007

003056464

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре философии Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ковригин Борис Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Минкина Нелли Абрамовна

кандидат философских наук, профессор Александрова Зоя Адамовна

Ведущая организация: Вологодская государственная

молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина

Защита состоится « »_ 2007 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.06. при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд 818

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан «f^» _2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Михайлов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью рассмотрения одной из важных проблем современного этапа развития философии науки — роли веры в научном познании, в том числе при подтверждении и обосновании гипотез и теорий. Вера является необходимым элементом индивидуального и общественного сознания, служит мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности, тесно связана с духовным, ценностным миром личности. Вера возникает на основе недостаточно полной информации об объекте, выраженной в идеях, образах, универсалиях культуры, сопровождается эмоцией уверенности и рядом других чувств, отражает отношение субъекта к объекту, его интересы, потребности, возможности. В связи с этим, необходимо обратиться к опыту гуманитарных наук, изучающих целостное понимание жизни, человека, культуры, историческую изменчивость, тексты, в которых наиболее ярко выражено присутствие ценностей, традиций, авторского начала, установок субъекта.

Поскольку философия науки своим непосредственным объектом исследования имеет знание, научно-познавательную деятельность и ее методы, актуальным будет рассмотрение опыта филологических наук, конкретных приемов выражения веры в данном типе познания, ее роли в выявлении «авторской правды» в процессе анализа художественного текста.

Тема исследования социально значима, поскольку необходимо преодолеть абсолютизацию идеалов естествознания, несмотря на то, что оно существенно продвинуло развитие понятийного аппарата, представления о структуре, методах и формах познания, создав высокую культуру логико-методологических исследований, и обратиться к достоинствам методов и форм познания действительности в гуманитарных науках.

Достаточно широкий спектр рассмотрения специфики веры в западноевропейской и отечественной философской традиции показывает многоаспектность ее изучения, сложность и полифункциональность. В этой связи, для отражения специфики проявления веры в гуманитарном познании целесообразно рассмотреть ее сущность, поскольку в качестве концепта культуры она может участвовать при формировании терминологического аппарата гуманитарных наук, в создании концепций, интерпретаций, проникает в сознание автора и влияет на его мировосприятие, ценности, выражаемые через идею произведения. Понимание роли веры как концепта культуры в опре-

делении «авторской правды» позволит проанализировать проблему достоверности гуманитарного познания.

Таким образом, обращение к исследованию веры в гуманитарных науках, к их конкретной методологии позволит решить ряд актуальных вопросов, связанных с расширением базового материала для понимания и развития эпистемологии и философии науки.

Степень разработанности проблемы.

Основой для темы исследования явились историко-философские и научные труды западных и отечественных мыслителей, внесших вклад в разработку актуальных проблем философии гуманитарных наук.

Историко-философское осмысление специфики гуманитарных наук имеет достаточно глубокую степень разработанности, к нему обращались как западноевропейские, так и отечественные исследователи. Выявление научных оснований гуманитарных наук, их соотношение с естественнонаучным знанием в истории философии осуществлялось Дж. Вико, В. Дильтеем, М. Хайдеггером. В отечественной философии эта проблема рассматривалась Г.Г. Шпетом, В.А. Лекторским, B.C. Стёпиным, Н.С Автономовой, Г.Н. Гумницким Г.А. Антиповым, М.А. Розовым, В.М. Розиным, B.JI. Махлиным и другими. Проблемой методологии гуманитарного типа познания занимались такие зарубежные исследователи, как Ф. ШлеЙермахер, Э. Гуссерль, М. Вебер, Г. Риккерт, Х.-Г. Гадамер, К. Леви-Стросс, М. Фуко, А. Вежбицкая. В отечественной философской литературе данному вопросу посвящены работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, A.B. Михайлова, Л.А. Микешиной и другие.

Проблема методологии филологии как теории интерпретации и критики получила распространение в трудах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Ф. Шлейермахер, В. фон Гумбольдт, А. Бек, Д.С. Лихачев, С.С. Аверинцев, Р. Барт, Ж. Деррида, Ю.М. Лотман, A.B. Михайлов, Н.С Автономова и других.

Осмысление сущности веры, ее типологии в истории философии велось по многим направлениям. В западноевропейской традиции соотношение религиозной ее разновидности и знания рассматривали Тертуллиан, Августин, Ансельм Кентерберийский, П. Абеляр, Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скот, Иоанн Солсберийский, У. Оккам, М. Лютер, Ж. Маритен и другие. К роли веры в познавательном процессе обращались такие мыслители, как Платон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, X. Ортега-и-Гассет, Ч. Пирс, П. Тиллих, Л. Витгенштейн, М. Полани, М. Бубер, Б. Рассел, П. Тейяр де Шарден и другие.

Различное понимание веры в историко-философском ее осмыслении позволяет выдвинуть несколько главных направлений при исследовании ее сущности: религиозной (Августин, Фома Аквин-ский, П. Абеляр); в качестве субъективной уверенности и достоверности -уФ. Шлейермахера, В. Дильтея, JI. Витгенштейна, М. Пола-ни; чувства, основанного на желании - Д. Юм, У. Джеймс; коллективного мнения - Э. Дюркгейм; феномена интеллекта - Г.В.Ф. Гегель, Д. Милль, Ф. Брентано; атрибута воли - Р. Декарт, И.Г. Фихте; понимания, предпосылки научного познания - А. Щюц; «безусловной веры» без религиозного содержания, «веры без Бога» - П. Тил-лих; философской, совмещающей в себе веру в науку с верой в Бога - К. Ясперс и др.

В отечественной философской традиции к осмыслению феномена веры, ее сущности, соотношения со знанием, роли в обществе обращались представители науки, философии, богословия, литературы, публицистики. Роль религиозной веры в развитии общества, государства, культуры, цивилизации, истории рассматривали С.С. Уваров, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, H.A. Бердяев, Н.С. Трубецкой. Нравственные основания веры исследовали Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский. К вопросу о соотношении веры и разума, ее роли в познавательной деятельности обращались Г.С. Сковорода, В.Н. Карпов, A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, В.И. Несмелов, JI. Шестов, И.А. Ильин, СЛ. Франк, В.В. Зеньковский и другие.

Разработке типологии веры уделяли внимание такие зарубежные и отечественные мыслители, как И. Кант, Г.В. Ф. Гегель, К. Ясперс, П. Вайнгартнер, A.C. Хомяков, Вл.С. Соловьев, A.A. Ивин, Н.Г. Баранец, Н.С. Кожеурова и другие. На основе результатов их исследований можно сделать вывод о том, что следует различать религиозную, научную, повседневную, творческую, философскую и другие разновидности веры.

Проблема определения роли и присутствия веры в научном познании, специфики научной веры нашла свое отражение в работах Э. Дюркгейма, А. Эйнштейна, JI. Витгенштейна, А. Щюца, М. Полани, К. Поппера, П. Вайнгартнера. В отечественной философской мысли обращение к исследованию данной'проблематики можно найти у М.В. Ломоносова, И.А. Ильина, A.A. Ивина, В.А. Лекторского и других.

К исследованию концептуальных структур, их сущности обращались такие зарубежные и отечественные мыслители, как Г. Лейбниц, Р. Декарт, В. фон Гумбольдт, А. Вежбицкая, Г.Г. Шпет, A.A. Потебня, Ф.И. Буслаев, К.Д. Кавелин, Ю.С. Степанов, С.А. Ас-кольдов и другие. Роль веры в гуманитарном научном познании была

з

намечена в идеях таких зарубежных представителей философии гуманитарных наук, как Л. Витгенштейн, Х.-Г. Гадамер, А. Вежбицкая. В отечественной литературе данную проблематику обозначили и развивали Д.С. Лихачев, A.B. Михайлов, Л.А. Микешина, A.A. Новиков, М.Т. Степанянц, В.А. Лекторский и другие.

К соотношению понятий веры, правды, истины, достоверности обращались представители разных эпох. В античности классическое понимание истины было представлено в трудах Аристотеля. К проблеме истинности, ее критериям обращались такие зарубежные мыслители в истории философии, как Августин, Фома Аквинский, М. Лютер, Р. Декарт, Т. Гоббс, И. Кант, Ф. Ницше, Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи и другие. В отечественной литературе данные вопросы нашли свое отражение в трудах Ф. Достоевского, В.И. Даля, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, И.И. Срезневского, Ю.С. Степанова, М.В. Черникова, С.А. Азаренко, А.Б. Лисюткина, В.В. Знакова, И.А. Романова и других.

Имеющиеся достижения по исследованию феномена веры в гуманитарном познании, многообразие подходов к пониманию ее сущности и специфики позволяют выявить особенность гуманитарного научного типа познания и места в нем феномена веры. В данном исследовании ставится задача выявления места и роли веры в гуманитарных науках, в частности, в филологическом знании с учетом современного этапа развития философии науки.

Цель исследования - выявление роли феномена веры в гуманитарных науках в целом, в филологических науках в частности.

Задачи исследования:

- выявить специфику гуманитарного научного познания, основанного на целостном и ценностном отражении жизни;

- рассмотреть место веры в структуре познания и деятельности;

- определить веру как концепт культуры;

- выявить специфику филологического знания в контексте понимания веры как концепта культуры;

- выявить соотношение понятий истины, правды, веры в филологических науках.

Методология исследования. Реализация поставленной цели и задач возможна с позиции следующих методологических подходов:

- применение аналитического метода в исследовании сущности веры, ее многообразных типов;

- сравнительного сопоставления естественнонаучного и гуманитарного типов познания;

- анализа специфики гуманитарных и филологических наук, веры, истины, правды;

- применения метода «приведения к ценности», позволяющего рассмотреть феномен веры в гуманитарных науках как концепт культуры.

Новизна результатов исследования:

- обоснована специфичность гуманитарных наук, отражающих целостность жизни, историческую изменчивость, присутствие познающего субъекта и его системы ценностей, убеждений, верований в познавательном процессе;

- предложено понимание веры как убежденности, субъективной уверенности, элемента личностного знания, допущения, предшествующего знанию;

- обоснована необходимость включения веры в процесс научного исследования и познания мира;

- раскрыта роль веры в качестве концепта культуры, выступающего ценностно-смысловой ее основой, выражаемой в понятиях, образах, традициях, текстах;

- выявлена специфика филологического знания, включающего ценностные компоненты, образный язык, концепты, «термины движения», выражающие целостность жизни и историческую изменчивость, а также существенную роль автора и интерпретатора в получении достоверного знания;

- исследованы способы выражения веры средствами филологических наук в процессе выявления достоверности гуманитарного знания;

- рассмотрены роль и место «авторской правды» как критерия объективности, истинности гуманитарного типа знания.

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью изучения специфики и роли веры в гуманитарном познании, выявлением ее типологии, конкретных способов выражения. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения научных форм познания, при разработке актуальных проблем философского познания, расширения категориального аппарата философии, в постановке и анализе основных проблем курса философии, спецкурсов по проблемам соотношения гуманитарных и естественных наук, знания и веры, правды и истины.

Основные положения и идеи диссертации использовались при чтении курсов «Философия», «Культурология», спецкурсов «История религии», «Вера и научное знание», а также отражены в научных публикациях автора по данной теме.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования были изложены автором в тезисах выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Духовность и патриотизм как основа современного образования» (Вологда, 2003); Общероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003); Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, 2005); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), публикациях в сборниках научных статей, апробированы при чтении спецкурса по философии «Вера и научное знание» на естественно-географическом факультете ВГТТУ.

Диссертация обсуждена на общеуниверситетской кафедре философии Вологодского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 138 страниц машинописного текста, из них 12 страниц библиографии, содержащей 158 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, раскрывается степень его разработанности, цель, задачи, методологические основы работы, показаны новизна, научно-практическая значимость и апробация полученных автором результатов.

В первой главе «Гуманитарный тип научного познания» анализируется специфика гуманитарного типа научного познания, проведена историко-философская реконструкция понимания роли веры в гуманитарном познании, в соответствии с которой выявлена ее типология.

В первом параграфе «Специфика гуманитарного типа научного познания» на основе анализа работ B.C. Степина, B.C. Швыре-ва, В.Л. Махлина, JI.A. Микешиной, Н.С. Автономовой, В.М. Розина, H.H. Болдырева, Е.В. Аверина и др. показана актуальность исследования специфики и методологии гуманитарных наук для философии науки в связи с тем, что современная эпистемология предполагает обращение к изучению опыта гуманитарных наук, открывающих иные, чем в естествознании, когнитивные структуры, сохраняя при

этом тесную связь с миром, языком, культурой и познающим субъектом.

В параграфе показано, что на современном этапе развития философского знания, в связи с изменением критериев его научности (от исключающих субъекта из процесса познания действительности до признания роли познавательных средств и практической направленности знания) меняется представление о статусе гуманитарных наук. Обосновывается наличие собственных методов, законов, категориального аппарата, их специфичность, а также объективность, точность и достоверность гуманитарного знания, его научные основания.

В результате историко-философской реконструкции осмысления гуманитарного типа познания на основе анализа работ В. Диль-тея, М. Вебера, Г. Риккерта, М. Хайдеггера, К. Леви-Строса, Х.-Г. Гадамера, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева сделан вывод о том, что гуманитарные науки, так же, как и естествознание, характеризуются объективностью, точностью и имеют специфические черты. К общим закономерностям относится описание познавательного процесса через термины «объект», «субъект», «процесс познания», ориентация на получение, передачу и накопление истинного знания, применение общих методов исследования таких как математизация, статистика, моделирование, экспериментирование, тестирование, опрос и другие. В качестве объективных оснований гуманитарных наук В. Дильтеем, М. Вебером, Г. Риккертом признаются эмпирические основания, метод отнесения к ценностям, моделирование, выявление и изучение общих культурных ценностей.

Анализ работ М. Хайдеггера и К. Леви-Строса показывает, что для гуманитарного знания, как и для естественных наук, характерны систематизация и специализация. Гуманитарное знание способно ин-ституировать себя, ориентируется на собственные результаты как на пути и средства поступательного развертывания, как и любое другое научное знание, предполагает стандартизацию, разработку собственной методологии по его получению, систему доказательств и обоснования, а также ассимиляцию методов естественных наук.

Специфика гуманитарного типа научного познания заключается в постижении, осмыслении и воссрздании структур мира человека во всем многообразии форм их проявления и выражения, в постижении веры как субъективной уверенности, убежденности. В процессе гуманитарного типа познания действительности объект выводится за свои физические пространственно-временные пределы, наделяется общечеловеческим смыслом, становится знаком, символом самопроявления человека. При его исследовании учитываются внелингвис-тические, социокультурные факторы, мотивационные установки,

бессознательные моменты при реконструкции субъективных условий, в которых складывается объективный смысл текста, выраженное через него знание.

Изучаемый объект в гуманитарном познании выделяется, про-блематизируется и объясняется с точки зрения личности и ценностей самого исследователя, поэтому субъект самим фактом изучения может влиять на объект, непосредственно в него включаться. На субъекте лежит ответственность за получение достоверного знания, поскольку приходится учитывать его ценностно-мировоззренческие установки, убеждения, предпочтения, субъективную уверенность, отражающие его веру.

В конце параграфа делается вывод о том, что гуманитарный тип научного познания имеет собственную методологию создания дефиниций, абстракций. К специфике методологии гуманитарных наук относится выявление универсальных понятий, традиций, вторичной репрезентации и номинации, включение ценностно-мировоззренческих установок, убеждений, предпочтений, отражающих веру познающего субъекта. Основными принципами гуманитарного научного мышления можно считать историзм, диалогич-ность, контекстуальность, зависимость способа представления и объяснения изучаемого явления от позиции и ценностей исследователя. Поскольку вера как предпочтение, убеждение, ценность присуща познающему субъекту в процессе научного поиска, то ее можно считать гуманитарной ценностью. В связи с этим необходимо рассмотреть роль веры в познании и деятельности субъекта.

Во втором параграфе «Историко-философская реконструкция понимания роли веры в гуманитарном познании» осуществлен ретроспективный анализ места веры в познании на основе работ зарубежных и отечественных мыслителей Платона, Августина, П. Абеляра, Фомы Аквинского, Т. Гоббса, Д. Юма, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, A.C. Хомякова, B.C. Соловьева, И.А. Ильина. С появлением философии науки понимание роли веры в научном познании становится непосредственным объектом исследования, что показано на основе работ Ч.С. Пирса, Б. Рассела, позднего JI. Витгенштейна, К. Ясперса, М. Полани, выявлены ее предпосылки, основания, расширена типология.

На основе анализа работ B.C. Степина, Л.А. Микешиной, Л.Ф. Остроуховой, A.A. Ивина, A.A. Новикова, В.А. Лекторского, М.Т. Степанянц и др. рассматривается роль веры в гуманитарном познании, поскольку она является сложным феноменом бытия человека, участвует и проявляется в многообразной его деятельности. Вера является мировоззренческой универсалией, категорией культуры, аккумулирующей исторически накопленный социальный опыт, высту-

пает в качестве формы рационального мышления и как схематизм, определяющий человеческое восприятие мира, его понимание и переживание. Вера, наряду с такими универсалиями как «общество», «добро», «совесть», «справедливость» и другими, определяет человека как субъекта деятельности, его общение, отношение к другим людям, обществу в целом, к целям и ценностям социальной жизни, фиксирует исторически накапливаемый опыт включения индивида в систему социальных отношений и коммуникаций. Характеризуя универсалии культуры в целом, B.C. Степин называет их глубинными программами, которые предопределяют сцепление, воспроизводство и вариации всего многообразия конкретных форм и видов поведения и деятельности, характерных для определенного типа социальной организации.

В параграфе обосновываются объективные предпосылки и основания существования веры, ее присутствие и неустранимость в гуманитарном научном познании, где она предстает как субъективная уверенность, доверие, убежденность, предпочтение, элемент личностного знания и др.

Предпосылками и основаниями веры как субъективной уверенности являются социокультурная, коммуникативная апробация и общезначимость того, во что верят, например, образцов, ценностных установок, представленных в культуре. Основными предпосылками и основаниями веры, понимаемой как доверие, выступают неверба-лизованное личностное знание, показания органов чувств, категоризация действительности, социокультурная обусловленность, связанная с включенностью субъекта в определенное социальное бытие, коммуникации. Неосознаваемые, невербализированные компоненты знания и веры являются фундаментальными в общей структуре личностного знания, предшествующего научному познанию, поэтому вера подготавливает появление знания, является компонентом таких феноменов как пред-понимание, пред-рассудок, лежит в основе познания, общения и деятельности людей в целом. Тем самым делается вывод о том, что вера является гуманитарной ценностью, поскольку неотъемлемо связана с познающим человеком, придает его деятельности ценностную окрашенность.

Наличие веры как субъективной уверенности, предпочтения, убежденности, ценности, доверия традициям проявляется в том, что часть научной информации ученые принимают, полагаясь на авторитет и добросовестность коллег. Вера в гуманитарном познании включена в промежуточные звенья исследования, в процесс формулировки гипотез, обусловливает выбор объекта исследования, методы деятельности и истолкования результатов в соответствии с целью и поставленными задачами. Включение веры в научное обоснование

мира происходит в процессе принятия чего-либо в качестве истинного, ценного, справедливого, целесообразного, когда нет условий и возможности для убедительного обоснования. Аргумент к вере в науке имеет вспомогательный и преходящий характер, является обычным в естественнонаучных теориях в период их зарождения, укрепления, достаточно распространен в социальных и гуманитарных теориях. Аргумент к вере чаще встречается в периоды кризисов науки, при обсуждении «вечных тем», вопроса о будущем человечества, о предпосылках научного мышления, при общении людей, придерживающихся каких-то общих взглядов, убеждений.

В конце параграфа делается вывод о том, что вера предстает как многогранный феномен, она непосредственно связана с познающим человеком, направляет и ценностно окрашивает его деятельность, является гуманитарной ценностью. Предложено понимание веры как убежденности, субъективной уверенности, элемента личностного знания, допущения, предшествующего знанию. Признание наличия веры в гуманитарном познании предполагает ее рассмотрение в филологическом типе познания, в котором наиболее ярко выражаются ценностно-мировоззренческие установки познающего субъекта.

Во второй главе «Вера в филологическом исследовании» рассматривается роль веры в филологических науках, ее проявление в качестве концепта культуры в процессе получения достоверного знания.

В первом параграфе «Филологическое знание в контексте понимания веры» на основе исследования работ С.С. Аверинцева, Н.С. Автономовой, Ю.С. Степанова, А.П. Седых, Ю.А. Бельчикова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.В. Михайлова, А. Вежбицкой и др. показана специфика филологических знаний, их научность, обоснована роль веры как концепта "культуры.

Ориентация гуманитарного познания на выявление ценностно-мировоззренческих установок субъекта, позволяет рассмотреть веру в качестве ценностно-смысловой ее основы, концепта, зафиксированного в текстах. Интерес современной эпистемологии к познавательным приемам гуманитарных наук в контексте исследования веры предполагает обращение к опыту филологических наук, отражающих свое представление о мире в образном языке, «терминах движения», концептах. Исследования филологии как научного типа познания предоставляют конкретный материал для развития методологии социально-гуманитарных наук в процессе выявления общих закономерностей построения теоретического знания, а также имеют большое значение для современной методологии и философии науки в целом. Филологическое научное познание, включающее в себя опыт

лингвистики, поэтики, литературоведения, семантики, этимологии и других наук, выработало собственные методы фиксации и получения знания. Эпистемологический анализ опыта филологических наук позволил выявить доказательства научности филологического познания, его объективность, точность, а также специфику и роль в нем веры.

Вера выступает в качестве концепта культуры, то есть ценностно-смысловой ее основы, в таком виде, в многочисленных своих проявлениях, она образует концептосферу, где объединяются слова, вещи, мифологемы и ритуалы. Следует отличать концепт веры и понимание веры как концепта культуры, то есть в качестве ценностно-смысловой ее основы, проявляющейся в национальном восприятии мира, менталитете, языковом поведении и т.д. Поскольку в концептах в целом запечатлено историческое знание, коллективный опыт, традиции, ценности, их необходимо учитывать при осмыслении филологического познания, его результатов.

Специфика филологических наук заключается в том, что они по своей онтологической сущности предполагают культуроведче-ский аспект как непременный компонент методологической и опера-ционно-исследовательской базы в обосновании предмета изучения, в описании системности категориального аппарата, в освещении и анализе теоретических, исследовательских, научно-практических проблем и задач каждой из их отраслей, обеспечивающих объективное отражение действительности. К изучению культуры обращаются такие дисциплины как языкознание, социальная диалектология, теория и история литературного языка, культура речи, теория и практика перевода, лексикография, историческая лексикология, синтаксис и другие.

В параграфе показана роль веры в отдельных филологических дисциплинах. На основе анализа работ Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотма-на, A.B. Михайлова и др. выявлена специфика литературоведческого знания, обоснованы его научные основания, объективные критерии, роль в нем веры как концепта. Концепты формируют авторскую картину мира и обобщают языковой и культурный опыт автора, нации. Поэтому изучение веры как концепта культуры важно для понимания идиосферы и концептосферы нации, в которых отражены личностные и социальные ценностные основания культуры.

Существенный вклад в расширение методологии филологических наук, в обоснование их объективности, научности внесла поэтика. Использование математических методов в поэтике способствует формированию единой методологической основы для филологических (и гуманитарных) наук в целом. Существенная роль отво-

дится интуитивному знанию, опирающемуся на веру, в которой отражаются культурный опыт, традиции, ценности автора.

Особенность филологического исследования заключается в получении знания в результате целостного изучения художественного произведения, а также в анализе понятий, которые обращают исследователя к самой жизни, к убеждениям, личностному знанию, культурным традициям, выражающих веру автора. Понятия литературоведения создают и отражают целостность протекания исторического бытия, в них уровень абстракции ниже, чем в естественнонаучных, поэтому их нельзя уподобить логическим и математическим понятиям. В связи с этим в филологии чаще используются не строгие формально-логические понятия, а «термины движения» и концепты - ключевые значения и смыслы культуры. Термины движения, как справедливо отмечает А.В. Михайлов, отличаются семантической гибкостью, их возникновение связано со случайными обстоятельствами, они выступают носителями сжатой до предела литературной истории, сгустком исторического смысла, отражающего ценностные ориентации эпохи. Особенностью всех терминов движения является то, что все они получают свой конкретный смысл в рамках национальной литературы, изучение которой невозможно без обращения к логике национального самоосмысления, культурным традициям. Только некоторые из таких терминов обладают способностью к расширению и обобщению до уподобления формальнологическому.

Эпистемологические исследования достижений лингвистики дополняют формирование представлений о научности, методологии филологических и гуманитарных наук в целом, а также роли веры, отражающей культурные традиции нации. Изучая особенности русского национального характера, отражающегося в языке, А. Веж-бицкая выявила концептуальные универсалии, семантические примитивы - концепты, которые являются общими для всех языков, они взаимопереводимы, используются для определения значений других слов, в совокупности образуют универсальный семантический метаязык. Концепты потенциально воспринимаемы, поддаются передаче другим людям, а на основе общего человеческого опыта создают фундаментальные концептуальные модели.

Выявление лексических универсалий является серьезной задачей современной сравнительной семантики культур, позволяет сформировать естественный семантический метаязык, который сделал бы возможным эффективное описание и сравнение значений вообще и эмоциональных концептов в частности. Реализация этих идей способствует развитию методологии и доказывает научность филологических дисциплин. При выявлении межкультурных лекси-

ческих универсалий следует учитывать анализ веры, поскольку она отражает традиции, убеждения, ценности и знания нации о себе.

В конце параграфа делается вывод, что специфичность филологического типа научного познания заключается в том, что оно закрепляется в образах, метафорах, используемых в научном обороте, в концептах, терминах движения, достоверно отражает целостность жизни. При этом существенную роль в осмыслении его результатов играет исследование концептов, поскольку их создание предшествует формированию категориального аппарата филологических наук, в них отражается культурный опыт нации, традиции, ценности, выражаемые в вере познающего субъекта. Выявление веры как концепта культуры, ценностно-смысловой ее основы, отражающейся в понятиях, художественном моделировании действительности способствует получению достоверного знания в процессе изучения текстов, реконструкции индивидуально-авторской картины мира.

Во втором параграфе «Соотношение понятий истины, правды, веры в филологических науках» проводится сравнительный анализ понятий истины, правды, веры, достоверности и художественной условности, обоснована роль веры в получении объективного гуманитарного знания, рассмотрены конкретные приемы ее выражения.

Философское осмысление опыта филологических наук, наиболее представленного при анализе литературоведческих работ, показывает, что вера, как ценностная составляющая познающего субъекта, придает текстуально зафиксированному и выраженному знанию характер авторской правды. Знание о человеке, обществе и мире, представленное через художественное моделирование действительности, выступает как конкретно-всеобщее, раскрывает решение вечных тем и проблем в конкретных исторических условиях через поступки персонажей в конфликтных ситуациях.

Особенности получения и фиксации знания в гуманитарном познании обусловливает и специфичность его проверки, в частности вместо применяемого эксперимента в естественнонаучном познании здесь используется художественное моделирование ситуации, которое позволяет в достаточно ясной форме изложить и проверить те или иные проекты, теории, показать их последствия, с учетом природы и сущности человека. В качестве вспомогательных средств раскрытия той или иной общественной гипотезы или теории в художественном творчестве применяются символы, метафоры, элементы фантастики и т.д. Для достижения максимального приближения к действительности, объективности художественный текст предстает как «записки», «дневник», «мемуары», «исповедь», «путешествие» и т.п.

В связи с данной специфичностью уместно будет говорить не об истинности гуманитарного научного знания, а о его достоверности, правдивости. Сравнительный анализ понятий «правда» и «истина» на основе работ У. Джеймса, И.А. Ильина, М.В. Черникова, В.В. Знакова, И.А. Романова, С.А. Азаренко и др. показывает, что они близки по употреблению, но не идентичны по своим смысловым полям. Поэтому в ряде дисциплин следует говорить о художественной условности, исследованию которой посвящены работы A.A. Андреева, О.В. Шапошниковой, А.Ю. Кузнецова и др.

Поскольку накопление гуманитарных знаний осуществляется за счет исследования деятельности человека, то выявление скрытого содержания текстов достаточно часто опирается на догадки и гипотезы, субъективную уверенность, веру, интуицию исследователя, интерпретатора, требует прямых и косвенных доказательств правомерности обнаружения предпосылок. С этой целью для отражения существенных сторон действительности и субъективной искренности художника в литературоведении используется понятие художественной правды, под которой понимается внутренняя убедительность произведения, его способность заставить субъекта поверить автору, проникнуться его чувствами и настроениями. Художественная правда, в отличие от научной истины, всегда представляет собой личностную интерпретацию явлений действительности, понимание которой тесно связано с неявно включенной верой в истинность информации.

В связи с тем, что гуманитарное исследование нацелено на понимание текста, на получение через него достоверного знания, то при его анализе необходимо учитывать понимание веры не только как элемента познавательного процесса, но и как концепта культуры, ценностно-смысловой основы культуры, выраженной в понятиях, образах, символах, традициях, текстах.

Вера как концепт культуры, определяя ее восприятие, авторские ценностно-мировоззренческие установки, знание и выражение целостной жизни, в литературном произведении может выражаться через интертекстуальность, то есть наличие заимствований, элементов других текстов: прямого цитирования, скрытых и явных ассоциаций, образов, идей, структуры и т.д. Анализ работ А.Т. Ишмура-това, Б.А. Ланина, В.А. Чаликовой, О.Л. Чернорицкой, Л.А. Когана, Л.Г. Бабенко, Н.Я. Аристова, О.Ю. Юрьевой, М. Малягина, И.Р. Гальперина, Г.Г. Ишимбаевой, В.П. Белянина и др. показывает, что вера как концепт культуры, отражая авторскую правду, выражается через явные и скрытые ассоциации, метафоры, «говорящие» имена и названия, эпиграфы, приведение идеи к абсурду, прием крупного плана, смешение и появление новых жанров, многоплановость произведения, трансформацию вечных тем и образов и другие.

В параграфе обосновано, что установление достоверной авторской позиции, правды, отражающей его веру в конкретные ценностно-мировоззренческие установки, убеждения связано с выявлением пресуппозиции, метатекста, денотативного пространства, художественной условности, метафор, позиций литературных критиков, интерпретаторов. Авторская правда отражает и формирует представление о динамике жизни через решение вечных тем и проблем, поступки персонажей, представляя собой конкретно-всеобщее знание, выраженное в разрешении конфликтной ситуации с позиции конкретной системы ценностей. В связи с этим, авторская правда выступает как должное, связанное с идеалом, убежденностью, является выражением собственной веры в эти идеалы, ценности, нормы, справедливость. Вера в литературном произведении проявляется как личная убежденность, опыт, авторский замысел, ценностно-смысловая составляющая внутреннего мира автора.

Изображение мира, действительного и вымышленного, через художественный текст имеет конкретный характер, является своеобразной моделью, экспериментом, который, несмотря на всю его условность, достоверен, логически обоснован, «проверен» жизнью и судьбами персонажей. Это позволяет выдвинуть положение о том, что художественный опыт так же эффективен, как и научный. Знания, полученные и, главное, пережитые, «проверенные на себе», являются ценными для познающего субъекта.

В конце параграфа делается вывод о том, что вера как концепт культуры играет существенную роль в филологических науках, поскольку, присутствуя как ценностно-смысловая основа культуры, отражающая его убежденность, уверенность, доверие традициям, авторитетам, проявляется в процессе установления авторского замысла, правды, идеи произведения, формирования различных интерпретаций одного произведения, позволяет понять внутренние смыслы и установки различных типов культуры, и, как следствие, получить объективное знание через анализ текста. В связи с этим, анализ веры как многогранного явления необходим при исследовании гуманитарного знания в целом.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются его основные выводы, перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Соловьева Е.В. Выявление веры как концепта в процессе филологического исследования // Вестник Поморского университета. - 2006. - №4. - С.79 - 82 (0,4 п.л.). Статья.

2. Соловьева Е.В. Вера в научном познании // Философские проблемы научного познания: Коллективная монография / Под ред.проф.Г.Н. Оботуровой. - Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 2006. - С.112 - 115 (0,3 пл.). Статья.

3. Соловьева Е.В. Слово как форма знания // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): В 5 т. Т.1. -М.: Современные тетради, 2005. - С.159 - 160 (0,1 пл.). Тезисы.

4. Соловьева Е.В. Понимание веры в русской философии // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов - Иваново-Вологда, «Русь», 2005. Вып.2. - С. 89 - 97 (0,6 п.л.). Статья.

5. Соловьева Е.В. Культурологический аспект понимания веры // Вузовская наука - региону. Материалы второй всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2004. - С.395 -397 (0,4 пл.). Статья.

6. Соловьева Е.В. Вера как феномен познания и деятельности // Актуальные проблемы современного философского исследования: коллективная монография / Под ред. проф. Г.Н. Оботуровой. - Вологда: ВГПУ, «Русь», 2003. - С.93 - 100 (0,5 пл.). Статья.

7. Соловьева Е.В. Специфика гуманитарного знания // Вузовская наука - региону. Материалы первой общероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2003г. - С.672 - 674 (0,4 пл.). Статья.

8. Соловьева Е.В. Проблема веры в гуманитарном познании // Духовность и патриотизм как основа современного образования. -Вологда: ВИРО, 2003. - С.52 - 59 (0,5 пл.). Статья.

Подл, к печ. 21.03.2007 Объем 1 п.л. Заказ №. 70 Тир 100 экз.

Типография МП! У