автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен выставочной культуры XIX века в мировой традиции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гаврилова, Светлана Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен выставочной культуры XIX века в мировой традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гаврилова, Светлана Андреевна

Введение.

Глава 1. Выставка как феномен культуры.

1.1. Выставка как форма исторической трансформации праздничной культуры.

1.2. Полифункционалыюсть выставки как элемента праздничной культуры.

1.3. Выставочная культура в контексте формирования этнического самосознания.

Глава 2. Мировая выставочная культура в системе общества.

2.1. Зарубежная выставочная культура XIX века.

2.2. Российские выставки XIX века как новация в отечественной культуре.

2.3. Аксиологическое значение межкультурной коммуникации

России и Запада по итогам выставок XIX века.

Глава 3. Всероссийская промышленно-художественная выставка 1896 года как кульминационный этап развития отечественной выставочной культуры XIX века.

3.1. Временные новообразования в городской инфраструктуре.

3.2. Инфраструктурные преобразования Нижнего Новгорода к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года.

3.3. Социокультурное значение Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Гаврилова, Светлана Андреевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время мы переживаем новый этап обращения к историко-культурному и экономическому наследию России, связанный со стремлением освоить как огромный духовный потенциал прошлого, так и накопленный практический опыт. Многие утраченные традиции вновь возвращаются в реальную жизнь. Их воплощение в жизнь с учётом современных требований - одна из предпосылок развития сегодняшней культуры и экономики.

Являясь достаточно малоизученным фактом культурно-исторического процесса, традиции выставочной культуры играли в жизни государства большую роль. На данном этапе социокультурного развития общества при организации массовых праздников широкое распространение получило использование выставки как формы праздничной культуры карнавального типа. Праздник выступал как способ духовного единения, коллективного самовыражения и обретения свободы, раскрепощения, снятия груза будничных забот и тревог. Праздник всегда имел оптимистический, жизнеутверждающий характер; его содержательная сторона отличается выраженно-духовной направленностью. В нем достаточно ощутима многовековая преемственность духовных ценностей.

Пристальное внимание к выставке обусловлено тем, что она является такой формой праздника, в рамках которой осуществляется преемственность самобытных традиций отдельных народов и полноценный диалог культур разных стран и регионов, что особешю актуально на сегодняшний день.

В последние годы внимание к традиции неуклонно возрастает, что обусловлено повышенным интересом к проблемам «коллективной памяти», межкультурной коммуникации и преемственности в современном обществе.

Привычно связанная с достаточно ограниченной сферой культуры и быта, с историей, традиция претендует на обретение статуса всеобщности и по частоте употребления начинает конкурировать с понятием прогресса. Кроме того, в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование культурной традиции - в данном случае - традиции выставочной культуры, в условиях обращения к ней представителей самых разных гуманитарных дисциплин.

Особое внимание к выставкам как праздникам карнавального типа обусловлено также и тем, что они выступают в качестве эффективной и доступной формы развития креатосферы современного общества, поскольку содержат широкий круг возможностей для реализации творческого потенциала максимально большого числа участников.

Причины того, что в настоящее время у представителей социума практически полностью отсутствует совместный креативный опыт, что особенно характерно для российской действительности, кроются в узком диапазоне предлагаемых форм коллективного творчества, а также поверхностном характере некоторых из этих форм, незаинтересованное отношение к которым обусловлено отсутствием достаточной аксиологической базы. Поэтому приоритетным направлением становится поиск оптимальных форм реализации творческого потенциала представителей социума, основанных на предшествующем опыте и переосмысленных с учетом требований современного общества.

Таким образом, очевидно, что в современном обществе традиция проведения выставок получила широкое распространение. К настоящему моменту накоплен обширный эмпирический материал по проблемам организации выставок как праздников карнавального типа с учетом особенностей разных регионов и стран.

В связи с этим целостное исследование выставки с точки зрения философско-культурологического знания представляется весьма актуальным. Оно позволяет не только обобщить многовековой опыт проведения выставок в разных культурах и осознать глубокую мировоззренческую сущность этого праздника, но и осмыслить его роль в социокультурном пространстве современного общества, что тоже актуализирует выбранную проблему исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ литературы и источников показал, что различные аспекты существования выставки как формы праздничной культуры затрагивались в работах по философии, культурологии, истории, этнографии, искусствоведению, организации досуговой деятельности.

Между тем в изучении проблемы имеет место некоторая раздробленность и фрагментарность. Так, в частности, нет работ, посвященных комплексному исследованию выставки как формы праздничной культуры. Важную роль в целостном осмыслении выбранной проблемы и разработке теории выставки как элемента карнавальной культуры в контексте праздничной культуры сыграли результаты исследований М. Бахтина, А. Гуревича, К. Жигульского, Н. Хренова. [8,97, 111,345,346]

При изучении генезиса карнавала как формы праздничной культуры и обоснования закономерностей в его развитии мы опирались на работы Л. Абрамяна, В. Даркевича, Л. Леви-Брюлля, К. Леви-Строса, А. Пиотровского, С. Токарева, В. Топорова, А. Флиера, Дж. Фрезера, К. Юнга и других. [1, 100, 171, 173, 320,337,338,341,375,376]

Философско-культурологическому осмыслению мировоззренческой сущности карнавала способствовали исследования Л. Баткина, А. Бергсона, Ю. Борева, Г.Н. Волкова, В. Проппа, Ю. Степанова, Я. Чеснова, В. Шкловского, О. Шпенглера, Й. Хейзинги и других. [7, 14,42,284,313,366,369,372,343]

При определении критериев классификации праздников и определении подходов, которые можно применять в их типологизации, важным источниковым материалом стали работы Н. Данилевского, Э. Маркаряна, П. Сорокина, С. Хантингтона и других. [99,178,271,311,342]

Применяя в исследовании этапы культургерменевтического подхода, мы основывались на работах Г.-Г. Гадамера, А. Лосева, 10. Лотмана, В. Масловой, X. Ортеги-и-Гассета, Б. Успенского, В. Штегмайера, У. Эко и других. [63, 176, 176, 182,260,374]

Осуществляя философско-культурологический анализ выставки как формы карнавала в роли механизма коммуникации субъектов культуры, были проанализированы работы И. Докучаева, Б. Ерасова, М. Кагана, Б. Парыгина, А. Соколова, А. Флиера, Е. Шапинской и других. В них обоснована общая значимость процессов коммуникации как необходимого условия существования самой культуры, исследованы различные виды и уровни коммуникации. [105, 108, 141, 142,143,144,269,310,337]

При изучении генезиса выставки как формы праздничной культуры мы основывались на работах, затрагивающих проблему происхождения праздника как особой области культурной активности (Л.А. Абрамяна, К. Жигульского, Л. Леви-Брюлля, К. Леви-Стросса, С.А. Токарева, Дж.Дж. Фрезера и др.), а также исходили из общих принципов формогенеза, понимаемого как «процесс постоянного возникновения, рождения новых форм культуры или воспроизводство интерпретирующих эти формы культурных фактов» и выступающего одной из составляющих целостного процесса культурогенеза. [1, 100, 171, 173,320,337,338,341,375,376]

При решении общетеоретических задач, связанных с вопросами национального менталитета, аспектами формирования этнического самосознания, существования этносов в условиях глобализации законов эстетической деятельности мы обращались к работам известных ученых - Э.Г.

Александренкова, Ю.В. Бореева, Б.Х. Бражникова, Дж.Б. Бязровой, Л.А. Зеленова, В.П. Кожевникова, Ю.В. Филиппова, А.Я. Флиера. [3, 20, 21, 23, 26, 131, 132, 133, 134, 135,148,149,150,151,332,333,334,335,336,337,338]

При изучении феномена мировой выставочной культуры, нами было исследованы работы Г. Белкина, Е.В. Богдановича, А.И. Кошелева, Н. Кудрина, Н.П. Мельникова, Н.А. Мезенина, А.П. Ненашева, П. Райского, Э.Г. Ракова, А.Н. Шварца, занимавшихся проблематикой всемирных выставок, а также труды В.Н. Шпакова, М.А. Орлова, И.П. Овчинниковой и О.В. Орельской, посвященные всероссийской выставочной культуре. [9, 18, 165, 166, 190, 191, 187, 188,205,254,255,259,258,289,290,368,371]

На последующей стадии исследовательской работы, посвященной анализу XVI-ой Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года, проходившей в Нижнем Новгороде, автором были изучены труды известных краеведов и публицистов-современников той эпохи. Среди них работы А.С. Гациского, А.П. Мельникова, Д.Н. Смирнова, Н.И. Храмцовского, Н.И. Соболыцикова-Самарина. Однако в процессе изучения вышеперечисленных работ автором был сделан вывод, что в своих трудах они уделили весьма скромное место изучению и описанию как самой XVI-ой Всероссийской выставки, так и подготовке Нижнего Новгорода к ней. [64, 189,307,308,344]

Гораздо более подробно изложенный материал, касающийся данного вопроса, можно обнаружить в работах наших современников. Здесь следует отметить труды Н.Ф. Филатова, Ю.Н. Бубнова, посвященные изучению как архитектуры Нижнего Новгорода, так и проведению Всероссийской выставки; Ю.М. Коссого, Б.Н. Белякова, Н.А. Богородицкой, JI.M. Фарбера. Многие из работ были изданы специально к юбилейному 1996 году. [10, 19, 24, 25, 164, 325,326-331]

Однако многие из трудов вышеперечисленных исследователей, послужили лишь отправной точкой для данной диссертационной работы, основу которой составляет авторский анализ документов XIX века, как неопубликованных, хранящихся в центральном архиве Нижегородской области (ГУ ЦАНО), а также в центральном государственном историческом архиве Украины во Львове (ЦГИАЛ), так и немногих опубликованных, которыми располагает Российская государственная библиотека (РГБ) и Нижегородская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Для тщательного изучения и сопоставления фактографического материала по данной стороне проблемы, автором также были изучены такие периодические издания XIX-го столетия как «Волгарь», «Нижегородские губернские ведомости», «Нижегородский листок», «Вестник Европы», «Почтово-телеграфный журнал», «Деловой мир», «Инженерный журнал», «Журнал мануфактур и торговли», «Коммерческая газета», «Московские губернские ведомости», «Московский телеграф», «Почтово-телеграфный журнал», «Русские Ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Северная пчела», «Русское богатство» и другие.

Цель исследования - целью настоящего исследования является анализ феномена выставочной культуры XIX века в контексте мировой традиции.

Объект исследования - выставка как форма карнавальной праздничной культуры, обладающая специфическими особенностями и выполняющая определенную роль в социокультурном пространстве того общества, в котором функционирует.

Предмет исследования - выставочная культура Западной Европы, США и России второй половины XIX-го века.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- проследить генезис формирования, обосновать закономерности в развитии и раскрыть мировоззренческую сущность выставки как формы праздничной культуры;

- выявить особенности преломления в выставочной культуре системы социальных функций праздничной культуры и обозначить комплекс основных функций, выполняемых выставкой по отношению к обществу;

- изучить феномен выставки как механизма коммуникации субъектов культуры, проанализировав характер актуализирующихся в нем социокультурных процессов; обосновать концепцию выставки как феномена культуры, раскрывающую сущностные особенности, объективные закономерности развития и функционирования в обществе этой формы праздничной культуры;

- определить специфику организации выставки как явления культуры и раскрыть сущность проявляющегося в ней кросскультурного диалога на основе анализа выставочной культуры Западной Европы, США и России второй половины XIX-го века.

Теоретико - методологические основы. Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные принципы познания общественных явлений: объективность, системность, комплексность, целостность, противоречивость развития, социальная детерминированность. Исследование осуществлялось на основе философско-культурологического структурно-функционального, культургерменевтического подходов.

Анализ феномена выставки как элемента праздничной культуры на современном этапе изучения предпринимался с учетом общих принципов теории и истории культуры. Методика исследования состоит из совокупности культурно-исторического, системного, сравнительно-аналитического и генетического методов, в нее также входят методы классификации и кросскультурного анализа диалога культур.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется совокупностью полученных выводов:

- определен генезис формирования выставочной культуры, проанализированы механизмы преемственности и обоснованы закономерности в её развитии;

- раскрыты особенности преломления в выставке системы социальных функций праздничной культуры, выявлены основные функции, отражающие способ и меру воздействия на общество этой формы праздника, и осуществлен их анализ;

- сформулирована и структурно выстроена совокупность различных видов социокультурных процессов, актуализирующихся в выставке;

- предложена теория выставочной культуры, базирующаяся на изучении её генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций, классификации, исследовании коммуникативной и художественной природы с позиций современного философско-культурологического знания;

- исследована специфика особенностей восприятия и понимания феномена выставки, а также раскрыта сущность проявляющегося в ней диалога культур на основе исследования выставочной культуры Западной Европы, США и России XIX-го века.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью в современном социокультурном пространстве, комплексным исследованием выставки как формы праздничной культуры, раскрытием её сущностных характеристик с позиций современного философско-культурологического знания, обоснованием той роли, которую она играет в развитии отдельной личности и общества в целом. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, а также в практической деятельности по организации выставок, в частности, при выстраивании целостной концепции определенного праздника. Положения, выносимые на защиту:

1. Выставка - социально-зрелищная форма праздничной культуры, обладающая специфическими особенностями и выполняющая определенную роль в обществе. Генезис её формирования, связанный с определенными праздниками, которые возникли в период архаичной культуры и характеризуются нами как праздники карнавального типа, а также дальнейшее развитие обусловлены основными этапами формогенеза и основаны на механизмах преемственности.

2. Выставка как элемент в системе праздничной культуры характеризуется полифункциональностыо, при этом комплекс основных выполняемых им функций составляют: мировоззренческая, коммуникативная, регулятивная, аксиологическая, трансляционная, художественно-эстетическая, креативная, компенсаторно-релаксационная, иерархическое распределение которых может выстраиваться по-разному, в зависимости от характера самого праздника, общего социокультурного контекста и структуры праздничной культуры, в которую она включена.

3. Анализ выставки с позиций современного философско-культурологического знания предполагает обращение к разнообразным подходам в её характеристике. В связи с этим наиболее эффективной, с нашей точки зрения, является стратегия исследования, основанная на комплексном использовании философско-культурологического и культургерменевтического подходов. Применение таких подходов, выстроенных в систему, способствует раскрытию сущностных характеристик выставочной культуры и обозначению её места и роли в обществе.

4. Специфика характерного для выставки диалога культур, способствующего генерированию новых смыслов, возникает в результате его взаимодействия с другими факторами. Восприятие и понимание выставки отличаются неоднозначностью и вариативностью, поскольку находятся в прямой зависимости от общекультурных, кросскультурных, исторических, и экономических факторов.

5. Особенности проявления этнического самосознания как одного из факторов ее формирования, в выставочной культуре напрямую зависят от сложившейся социокультурной ситуации.

6. Выставка как механизм коммуникации субъектов культуры характеризуется универсальностью, поскольку в нем актуализируются множество различных социокультурных процессов, совокупность которых можно представить в виде структуры, включающей три уровня: автокоммуникация и межличностное общение; групповая и массовая коммуникация; межкультурная коммуникация, связанная с синхронным взаимодействием существующих в одно время культур и трансляцией социокультурного опыта.

7. Стратегия исследования, заключающаяся в изучении генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций, проводившихся во второй половине XIX-го века в Западной Европе, США, России (а более детально - в Нижнем Новгороде), выявлении актуализирующихся в них культурных процессов, анализе их организации с позиций философско-культурологического знания, позволила сформулировать теорию выставочной культуры, которая, с нашей точки зрения, наиболее полно отображает сущностные характеристики её как составляющей праздничной культуры, объективные закономерности развития и особенности функционирования в социокультурном пространстве.

Апробация работы осуществлялась диссертантом на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях, а также на занятиях со студентами специальности «Культурология» по учебным дисциплинам «Отечественная история» и «Культура повседневности».

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 11 публикациях, общим объёмом 3 п.л., в том числе одна публикация в изданиях, включённых ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук (2001 - 2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы. Общий объём работы - 182 страницы. Список литературы составляет 380 наименований. Структура диссертации отражает последовательность решения поставленных задач.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен выставочной культуры XIX века в мировой традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении нашего диссертационного исследования, посвященного анализу феномена мировой выставочной культуры XIX века можно сделать следующие обобщающие выводы о сущности, значении и социокультурной функции выставочной культуры как элемента праздничной культуры.

Генезису выставки как форме праздничной культуры, обладающей специфическими особенностями, предшествовало возникновение определенных праздников, которые можно обозначить как праздники карнавального типа.

Главной тенденцией в развитии городской праздничной культуры было огосударствление праздника, превращение его в официально-парадное торжество, демонстрирующее величие власти и прославляющее существующий социальный порядок. Одним из элементов праздника, возможного именно в городе, являлась ярмарка. Постепенно трансформируясь в промышленную выставку, она становилась значимым явлением не только экономической, но и культурной жизни. Особенностью городской культуры рубежа XIX-XX вв. становится попытка соединить утилитарное и художественное.

Выставка как элемент в системе праздничной культуры характеризуется полифункциональностью, при этом комплекс основных выполняемых ею функций составляют следующие функции, иерархическое распределение которых может выстраиваться по-разному, в зависимости от характера самой выставки, общего социокультурного контекста и структуры праздничной культуры, в которую она включена: мировоззренческая, коммуникативная, регулятивная, аксиологическая, трансляционная, художественно-эстетическая, креативная и компенсаторно-релаксационная.

Выставка как явление культуры, в силу своей полифункциональности, выполняет аксиологическую функцию, что способствует становлению этнического самосознания, которое позволяет в общем виде выделить две группы факторов его становления: а) реальный этнический социум со всеми его элементами (в том числе, искусство, язык, выставочная культура как элемент праздничной культуры и т.п.) как специфическая среда обитания этноса и его представителей; б) этническое сознание как духовный эквивалент этнического социума. Таким образом, индивид может испытывать воздействие самой этнической среды или сложившегося этнического сознания как системы этнических автостереотипов, формированию которых также способствует исследуемая традиция выставочной культуры.

В конечном счете, этническое самосознание, как для индивида, так и для общества предстает в его объективированных формах, образующих пространство этнического социума - от хозяйственно-экономических до нравственно-духовных форм его жизнедеятельности, кумулированным отражением которых и является выставка как феномен культуры.

Большую историко-культурную роль выставки играли как в деле пропаганды науки, промышленности, искусства, так и в стимулировании развития торговли. Феномен выставочной культуры XIX-го века может служить иллюстрацией продуманной политики стимулирования национального производства, сознательно проводимой государством.

На основе проделанного сравнительным анализом точек зрения представителей мыслящей интеллигенции, видных ученых и деятелей науки и искусства Западной Европы и России, связанных с оценкой достижений мировой выставочной культуры, представляется возможным структурно выстроить такие составляющие аксиологического значения мировой выставочной культуры XIX века, как:

• создание позитивного образа государства, на основе демонстрации достижений науки, техники, искусства;

• укрепление национальной идеи, формирование чувства патриотизма;

• оценочного отношения к недостаткам и достоинствам как своей, так и чужой выставочной культуры;

• объективного отношения к выставке как элементу праздничной культуры, включающей в себя демонстрационно-преувеличенные объекты и процессы;

• осознание значимости индивидуального художественного творчества по сравнению с массовым серийным машинным производством;

• распространение в едином цивилизационном пространстве стандартизированных представлений о научно-техническом прогрессе, в особенности связанных с предложением единой системы мер и весов;

• осмысление предпосылок развития реальной угрозы уничтожения человечества, связанной с созданием оружия массового уничтожения;

• начало глобализационных процессов в мировой культуре, связанных с претензией на мировое господство Соединенных Штатов Америки.

Анализ выставки с позиций современного философско-культурологического знания предполагает обращение к разнообразным подходам в её характеристике. В связи с этим наиболее эффективной, с нашей точки зрения, является стратегия исследования, основанная на комплексном использовании философско-культурологического и культургерменевтического подходов. Применение таких подходов, выстроенных в систему, способствует раскрытию сущностных характеристик выставочной культуры и обозначению её места и роли в обществе:

• Специфика характерного для выставки диалога культур, способствующего генерированию новых смыслов, возникает в результате его взаимодействия с другими факторами - информационной направленностью выставки по всем четырем направлениям: новационному, ориентационному, стимуляционному и корреляционному;

• Восприятие и понимание выставки отличаются неоднозначностью и вариативностью, поскольку находятся в прямой зависимости от общекультурных, кросскультурных, исторических, и экономических факторов;

• Выставка как механизм коммуникации субъектов культуры характеризуется универсальностью, поскольку в ней актуализируются множество различных социокультурных процессов, совокупность которых можно представить в виде структуры, включающей три уровня:

- автокоммуникация и межличностное общение;

- групповая и массовая коммуникация.

И как итог коммуникационных процессов - межкультурная коммуникация, связанная с синхронным взаимодействием существующих в одно время культур и трансляцией социокультурного опыта.

Рассматриваемую нами XVI-ю Всероссийскую промышленно-художественную выставку в Нижнем Новгороде 1896 года как выдающееся событие, можно назвать кульминацией развития отечественной выставочной культуры XIX века.

Подводя итоги исследованию, мы утверждаем, что особенно важным представляется превращение выставок в информационно-аналитические центры по исследованию культуры и экономики в целом, а также создание концепции выставочной культуры, как культурного феномена, предлагаемой в данном диссертационном исследовании.

- раскрывающей сущностные особенности, объективные закономерности развития и функционирования в обществе этой формы праздничной культуры,

- включающей такие необходимые составляющие, как то:

• Генезис формирования и обоснование закономерностей в развитии, и раскрытие мировоззренческую сущность выставки как формы праздничной культуры;

• Выявление особенностей преломления в выставочной культуре системы социальных функций праздничной культуры и обозначение комплекса основных функций, выполняемых выставкой по отношению к обществу;

• Изучение феномена выставки как механизма коммуникации субъектов культуры;

• Определение специфики организации выставки как явления культуры и раскрытие сущности проявляющегося в ней кросскультурного диалога на основе анализа выставочной культуры Западной Европы, США и России второй половины XIX-го века, включающих в свою очередь, изучение:

• Влияния проведения выставок различного статуса на возникновение временных субструктурных новообразований, их роль и функции в системе социума;

• Возникновения капитальных инфраструктурных преобразований в городской среде, в производственной, коммуникационной, социальной и культурной сферах;

• Анализ совокупности различных видов социокультурных процессов, актуализирующихся в выставке;

• Определение социокультурного значения XVI-ой Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, как последнего в XIX веке, кульминационного этапа успешного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен выставочной культуры XIX века в мировой традиции"

На правах рукописи

Гаврилова Светлана Андреевна

ФЕНОМЕН ВЫСТАВОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ XIX ВЕКА В МИРОВОЙ ТРАДИЦИИ

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2006

Научный руководитель

кандидат философских наук, доктор педагогических наук, доцент Филиппов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Багровников Николай Адрианович,

доктор философских наук, доцент Балакшин Александр Сергеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится «13» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан «_0_>> ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета канд. филос. наук, профессор

Е.В. Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время мы переживаем новый этап обращения к историко-культурному и экономическому наследию России, связанный со стремлением освоить как огромный духовный потенциал прошлого, так и накопленный практический опыт. Многие утраченные традиции вновь возвращаются в реальную жизнь. Их воплощение в жизнь с учётом современных требований — одна из предпосылок развития сегодняшней культуры и экономики.

Являясь достаточно малоизученным фактом культурно-исторического процесса, традиции выставочной культуры играли в жизни государства большую роль. На данном этапе социокультурного развития общества при организации массовых праздников широкое распространение получило использование выставки как формы праздничной культуры карнавального типа. Праздник выступал как способ духовного единения, коллективного самовыражения и обретения свободы, раскрепощения, снятия груза будничных забот и тревог. Праздник всегда имел оптимистический, жизнеутверждающий характер; его содержательная сторона отличается выраженно-духовной направленностью. В нем достаточно ощутима многовековая преемственность духовных ценностей.

Пристальное внимание к выставке обусловлено тем, что она является такой формой праздника, в рамках которой осуществляется преемственность самобытных традиций отдельных народов и полноценный диалог культур разных стран и регионов, что особенно актуально на сегодняшний день.

В последние годы внимание к традиции неуклонно возрастает, что обусловлено повышенным интересом к проблемам «коллективной памяти», межкультурной коммуникации и преемственности в современном обществе. Привычно связанная с достаточно ограниченной сферой культуры и быта, с

историей, традиция претендует на обретение статуса всеобщности и по частоте употребления начинает конкурировать с понятием прогресса. Кроме того, в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование культурной традиции - в данном случае - традиции выставочной культуры, в условиях обращения к ней представителей самых разных гуманитарных дисциплин.

Особое внимание к выставкам как праздникам карнавального типа обусловлено также и тем, что они выступают в качестве эффективной и доступной формы развития креатосферы современного общества, поскольку содержат широкий круг возможностей для реализации творческого потенциала максимально большого числа участников.

Причины того, что в настоящее время у представителей социума практически полностью отсутствует совместный креативный опыт, что особенно характерно для российской действительности, кроются в узком диапазоне предлагаемых форм коллективного творчества, а также поверхностном характере некоторых из этих форм, незаинтересованное отношение к которым обусловлено отсутствием достаточной аксиологической базы. Поэтому приоритетным направлением становится поиск оптимальных форм реализации творческого потенциала представителей социума, основанных на предшествующем опыте и переосмысленных с учетом требований современного общества.

Таким образом, очевидно, что в современном обществе традиция проведения выставок получила широкое распространение. К настоящему моменту накоплен обширный эмпирический материал по проблемам организации выставок как праздников карнавального типа с учетом особенностей разных регионов и стран.

В связи с этим целостное исследование выставки с точки зрения философско-культурологического знания представляется весьма актуальным. Оно позволяет не только обобщить многовековой опыт проведения выставок в

разных культурах и осознать глубокую мировоззренческую сущность этого праздника, но и осмыслить его роль в социокультурном пространстве современного общества, что тоже актуализирует выбранную проблему исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ литературы и источников показал, что различные аспекты существования выставки как формы праздничной культуры затрагивались в работах по философии, культурологии, истории, этнографии, искусствоведению, организации досутовой деятельности.

Между тем в изучении проблемы имеет место некоторая раздробленность и фрагментарность. Так, в частности, нет работ, посвященных комплексному исследованию выставки как формы праздничной культуры. Важную роль в целостном осмыслении выбранной проблемы и разработке теории выставки как элемента карнавальной культуры в контексте праздничной культуры сыграли результаты исследований М. Бахтина, А. Гуревича, К. Жигульского, Н. Хренова.

При изучении генезиса карнавала как формы праздничной культуры и обоснования закономерностей в его развитии мы опирались на работы Л. Абрамяна, В. Даркевича, Л. Леви-Брюлля, К. Леви-Строса, А. Пиотровского, С. Токарева, В. Топорова, А. Флиера, Дж. Фрезера, К. Юнга и других.

Философско-культурологическому осмыслению мировоззренческой сущности карнавала способствовали исследования Л. Баткина, А. Бергсона, Ю. Борева, Г.Н. Волкова, В. Проппа, Ю. Степанова, Я. Чеснова, В. Шкловского, О. Шпенглера, Й. Хейзинги и других.

При определении критериев классификации праздников и определении подходов, которые можно применять в их типологизации, важным источниковым материалом стали работы Н. Данилевского, Э. Маркаряна, П. Сорокина, С. Хантингтона и других.

Применяя в исследовании этапы культургерменевтического подхода, мы основывались на работах Г.-Г. Гадамера, А. Лосева, Ю. Лотмана, В. Масловой, X. Ортеги-и-Гассета, Б. Успенского, В. Штегмайера, У. Эко и других.

Осуществляя философско-культурологический анализ выставки как формы карнавала в роли механизма коммуникации субъектов культуры, были проанализированы работы И. Докучаева, Б. Ерасова, М. Кагана, Б. Парыгина, А. Соколова, А. Флиера, Е. Шапинской и других. В них обоснована общая значимость процессов коммуникации как необходимого условия существования самой культуры, исследованы различные виды и уровни коммуникации.

При изучении генезиса выставки как формы праздничной культуры мы основывались на работах, затрагивающих проблему происхождения праздника как особой области культурной активности (Л.А. Абрамяна, К. Жигульского, Л. Леви-Брюлля, К. Леви-Стросса, С.А. Токарева, Дж. Дж. Фрезера и др.), а также исходили из общих принципов формогенеза, понимаемого как «процесс постоянного возникновения, рождения новых форм культуры или воспроизводство интерпретирующих эти формы культурных фактов» и выступающего одной из составляющих целостного процесса культурогенеза.

При решении общетеоретических задач, связанных с вопросами национального менталитета, аспектами формирования этнического самосознания, существования этносов в условиях глобализации законов эстетической деятельности мы обращались к работам известных ученых — Э.Г. Александренкова, Ю.В. Бореева, Б.Х. Бражникова, Дж.Б. Бязрова, Л.А. Зеленова, В.П. Кожевникова, Ю.В. Филиппова, А.Я. Флиера.

При изучении феномена мировой выставочной культуры нами были исследованы работы Г. Белкина, Е.В. Богдановича, А.И. Кошелева, Н. Кудрина, Н.П. Мельникова, H.A. Мезенина, А.П. Ненашева, П. Райского, Э.Г. Ракова, А.Н. Шварца, занимавшихся проблематикой всемирных выставок, а также

труды В.Н. Шпакова, М.А. Орлова, И.П. Овчинниковой и О.В. Орельской, посвященные всероссийской выставочной культуре.

На последующей стадии исследовательской работы, посвященной анализу XVI-ой Всероссийской выставки 1896 года, проходившей в Нижнем Новгороде, автором были изучены труды известных краеведов и публицистов-современников той эпохи. Среди них работы A.C. Гациского, А.П. Мельникова, Д.Н. Смирнова, Н.И. Храмцовского, Н.И. Собольщикова-Самарина. Следует отметить труды Н.Ф. Филатова, Ю.Н. Бубнова, посвященные изучению как архитектуры Нижнего Новгорода, так и проведению Всероссийской выставки; Ю.М. Коссого; Б.Н. Белякова, H.A. Богородицкой, J1.M. Фарбера.

Основу диссертации составляет авторский анализ документов XIX века, как неопубликованных, хранящихся в центральном архиве Нижегородской области (ГУ ЦАНО), а также в центральном государственном историческом архиве Украины во Львове (ЦГИАЛ), так и немногих опубликованных, которыми располагает Российская государственная библиотека (РГБ) и Нижегородская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Автором также были изучены такие периодические издания XlX-ro столетия как «Волгарь», «Нижегородские губернские ведомости», «Нижегородский листок», «Вестник Европы», «Почтово-телеграфный журнал», «Деловой мир», «Инженерный журнал», «Журнал мануфактур и торговли», «Коммерческая газета», «Московские губернские ведомости», «Московский телеграф», «Почтово-телеграфный журнал», «Русские Ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Северная пчела», «Русское богатство» и другие.

Цель исследования — анализ феномена выставочной культуры XIX века в контексте мировой традиции.

Объект исследования — выставка как форма карнавальной праздничной культуры, обладающая специфическими особенностями и выполняющая определенную роль в социокультурном пространстве того общества, в котором функционирует.

Предмет исследования — выставочная культура Западной Европы, США и России второй половины Х1Х-го века.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- проследить генезис формирования, обосновать закономерности в развитии и раскрыть мировоззренческую сущность выставки как формы праздничной культуры;

- выявить особенности преломления в выставочной культуре системы социальных функций праздничной культуры и обозначить комплекс основных функций, выполняемых выставкой по отношению к обществу;

- изучить феномен выставки как механизма коммуникации субъектов культуры, проанализировав характер актуализирующихся в нем социокультурных процессов;

обосновать концепцию выставки как феномена культуры, раскрывающую сущностные особенности, объективные закономерности развития и функционирования в обществе этой формы праздничной культуры;

- определить специфику организации выставки как явления культуры и раскрыть сущность проявляющегося в ней кросскультурного диалога на основе анализа выставочной культуры Западной Европы, США и России второй половины Х1Х-го века.

Теоретико—методологические основы. Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные принципы познания общественных явлений: объективность, системность, комплексность, целостность, социальная детерминированность. Исследование осуществлялось на основе философско-кулыурологического, структурно-функционального, культургерменевтического подходов.

Анализ феномена выставки как элемента праздничной культуры на современном этапе изучения предпринимался с учетом общих принципов теории и истории культуры. Методика исследования состоит из совокупности

культурно-исторического, системного, сравнительно-аналитического и генетического методов, в нее также входят методы классификации и кросскультурного анализа диалога культур.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется совокупностью полученных выводов:

- определен генезис формирования выставочной культуры, проанализированы механизмы преемственности и обоснованы закономерности в её развитии;

- раскрыты особенности преломления в выставке системы социальных функций праздничной культуры, выявлены основные функции, отражающие способ и меру воздействия на общество этой формы праздника, и осуществлен их анализ;

- сформулирована и структурно выстроена совокупность различных видов социокультурных процессов, актуализирующихся в выставке;

- предложена теория выставочной культуры, базирующаяся на изучении её генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций, классификации, исследовании коммуникативной и художественной природы с позиций современного философско-культурологического знания;

- исследована специфика особенностей восприятия и понимания феномена выставки, а также раскрыта сущность проявляющегося в ней диалога культур на основе исследования выставочной культуры Западной Европы, США и России XIХ-го века.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью в современном социокультурном пространстве, комплексным исследованием выставки как формы праздничной культуры, раскрытием её сущностных характеристик с позиций современного философско-культурологического знания, обоснованием той роли, которую она играет в развитии отдельной личности и общества в целом. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, а также в

практической деятельности по организации выставок, в частности, при выстраивании целостной концепции определенного праздника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выставка — социально-зрелищная форма праздничной культуры, обладающая специфическими особенностями и выполняющая определенную роль в обществе. Генезис её формирования, связанный с определенными праздниками, которые возникли в период архаичной культуры и характеризуются нами как праздники карнавального типа, чье дальнейшее развитие обусловлено основными этапами формогенеза и основано на механизмах преемственности.

2. Выставка как элемент в системе праздничной культуры характеризуется полифункциональностью, при этом комплекс основных выполняемых ею функций составляют: мировоззренческая, коммуникативная, регулятивная, аксиологическая, трансляционная, художественно-эстетическая, креативная, компенсаторно-релаксационная, иерархическое распределение которых может выстраиваться по-разному, в зависимости от характера самого праздника, общего социокультурного контекста и структуры праздничной культуры, в которую она включена.

3. Анализ выставки с позиций современного философско-культурологического знания предполагает обращение к разнообразным подходам в её характеристике. В связи с этим наиболее эффективной, с нашей точки зрения, является стратегия исследования, основанная на комплексном использовании философско-культурологического и культургерменевтического подходов. Применение таких подходов, выстроенных в систему, способствует раскрытию сущностных характеристик выставочной культуры и обозначению её места и роли в обществе.

4. Специфика характерного для выставки диалога культур, способствующего генерированию новых смыслов, возникает в результате его взаимодействия с другими факторами. Восприятие и понимание выставки

отличаются неоднозначностью и вариативностью, поскольку находятся в прямой зависимости от общекультурных, кросскультурных, исторических, и экономических факторов.

5. Особенности проявления этнического самосознания как одного из факторов ее формирования, в выставочной культуре напрямую зависят от сложившейся социокультурной ситуации.

6. Выставка как механизм коммуникации субъектов культуры характеризуется универсальностью, поскольку в нем актуализируются множество различных социокультурных процессов, совокупность которых можно представить в виде структуры, включающей три уровня: автокоммуникация и межличностное общение; групповая и массовая коммуникация; межкультурная коммуникация, связанная с синхронным взаимодействием существующих в одно время культур и трансляцией социокультурного опыта.

7. Стратегия исследования, заключающаяся в изучении генезиса, мировоззренческой сущности, социальных функций выставок, проводившихся во второй половине Х1Х-го века в Западной Европе, США, России (а более детально — в Нижнем Новгороде), выявлении актуализирующихся в них культурных процессов, анализе их организации с позиций философско-культурологического знания, позволила сформулировать теорию выставочной культуры, которая, с нашей точки зрения, наиболее полно отображает сущностные характеристики её как составляющей праздничной культуры, объективные закономерности развития и особенности функционирования в социокультурном пространстве.

Апробация работы осуществлялась диссертантом на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях, а также на занятиях со студентами специальности «Культурология» по учебным дисциплинам «Отечественная история» и «Культура повседневности».

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в И публикациях, общим объёмом 3 пл., в том числе одна публикация в изданиях, включённых ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук (2001 — 2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы. Общий объём работы — 182 страницы. Список литературы составляет 380 наименований. Структура диссертации отражает последовательность решения поставленных задач. В заключении диссертации сделаны основные выводы и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается основная идея исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи, приводится описание методологической и источниковедческой базы исследования, характеристика его новизны, теоретическая и практическая значимость работы, и апробация её основных положений.

В главе 1. Выставка как феномен культуры осуществляется анализ выставки как феномена культуры. Выставка рассматривается автором работы как форма исторической трансформации праздничной культуры, определяются функции выставки как элемента праздничной культуры, а также проводится исследование выставочной культуры в контексте формирования этнического самосознания.

В параграфе 1.1. Выставка как форма исторической трансформации праздничной культуры рассматривается генезис выставки как формы

праздничной культуры, обладающей специфическими особенностями, чему предшествовало возникновение определенных праздников, которые можно обозначить как праздники карнавального типа. Понятие «карнавальные праздники» охватывает еще и переходные формы, такие, как: праздник-ярмарка, праздник-конкурс, праздник-выставка и др. Причем празднично-игровая культура включает в себя не только праздничную и игровую деятельность, но также их духовную и материальную основы, все составляющие культуры.

В процессе развития праздники карнавального типа наделялись новым смыслом для представителей социума, в котором функционировали, будучи напрямую связаны с ценностями, подтверждающими его культурную тождественность, оригинальность, приверженность традициям. Впоследствии на основе конкурса по признакам непосредственной функциональной эффективности происходит выбор лучшего из вариантов и его инкорпорирование в социальную практику. В результате дальнейшего символического освоения представителями социума новой культурной формы она получает статус принятой в данном сообществе нормы или стандарта по удовлетворению соответствующей потребности или интереса именно таким образом. В рамках формогенеза, праздник, генетически возникнув в культуре определенного типа или будучи привнесен в нее искусственно, впоследствии не функционирует в первозданном виде, но постоянно воспроизводится и под воздействием общего социокультурного контекста видоизменяется с точки зрения семантики и конфигурации составных элементов. С нашей точки зрения, на принятие или, напротив, отторжение привносимой культурной формы, помимо вышеперечисленных факторов, влияет сложившаяся к этому моменту социально-политическая и общекультурная ситуация.

Одним из элементов праздника, возможного именно в городе, являлась ярмарка. Постепенно трансформируясь в промышленную выставку, она становилась значимым явлением не только экономической, но и культурной

жизни. Особенностью городской культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. становится попытка соединить утилитарное и художественное. Выставки воспроизводили концентрированное отражение достижений в различных областях, их практическое применение в реальной жизни.

В параграфе 1.2. Полифункциональность выставки как элемента праздничной культуры выставка рассматривается как:

- особая культурная форма, составляющая праздничной культуры карнавального типа;

- общественный праздник, имеющий последовательно общегородское, региональное, общегосударственное и международное значение;

полифукциональное культурное явление, которое выполняет следующие функции: мировоззренческую, коммуникативную, регулятивную, аксеологическую, трансляционную, художественно-эстетическую, креативную и компенсаторно-релаксационную. Иерархия распределения функций выставки как явления культуры в нашем исследовании обусловлена приоритетом распределения функций по степени значимости в социуме в частности и в культурно-историческом процессе в целом.

В параграфе 1.3. Выставочная культура в контексте формирования этнического самосознания определяется место выставочной культуры в процессе исторического становления этносов, что предполагает внутриэтническую общность (тождество) и межпоколенную этническую идентичность. В дифференцированном виде содержание социального опыта этноса представлено традициями, обычаями, обрядами, способами и видами деятельности, бытовыми функциями, элементами праздничной культуры.

В интегральном виде социальный опыт этноса предстает как полная совокупность этнического социума со всеми его историческими образованиями: социальными потребностями (мотивационно-ценностной подсистемой), социальными способностями (информационно-операционной подсистемой), социальной деятельностью (функциональной подсистемой),

социальными отношениями (структурной подсистемой), социальными институтами (организационной подсистемой). К последнему виду нами отнесена и выставочная культура как элемент праздничной культуры, поскольку ее можно определить как временную организационную подсистему (социальный институт).

Восприятие и освоение индивидом культуры своего этноса, этническое самоопределение является главным результатом этнического самосознания. Этническое самосознание индивида и группы складывается под влиянием разнообразных социальных и культурных факторов, и в свою очередь влияет на культурную, политическую, религиозную ориентации, выступая в качестве главной характеристики этноса. Именно через этническое самосознание осуществляется этническая самоидентификация, то есть отнесение себя к определенному этносу.

С точки зрения авторов настоящего исследования, кроме научных изысканий в области преемственности производственно-бытовых процессов необходимо учитывать и анализировать исторический опыт не только архаических культур, но и опыт недавнего прошлого, исследуемого нами с позиций философско-культурологического подхода, опыта индустриальной эпохи, неотъемлемой составляющей которого является мировая выставочная культура XIX века.

Динамика культурной традиции - это постоянный процесс преодоления перехода одних видов социально организованных стереотипов в другие, более прогрессивные. Он выступает в качестве стержня социальной самоорганизации. Важно при этом подчеркнуть органическую взаимообусловленность традиций и новаций, диалектически рассмотренную посредством философского анализа, использующего функционально-исследовательский подход. Философский подход полагает в качестве нормативного основания не просто социальное время, а будущее временное состояние общества, организованное инновационными и традиционными формами движения социума. Поэтому

важнейшее значение имеет организация, институциализация, сохранение и возрождение социально-исторического опыта этноса и его атрибутики: памятники истории, архитектуры, искусства, мифов и легенд этноса, фольклорных материалов, народных игр, обрядовых форм жизни, ритуалов, народных традиций в сфере медицины, экологии, педагогики, искусства, хозяйственной деятельности, формы одежды, питания, археологических артефактов, чему в полной мере способствуют традиции выставочной культуры, особенно исследуемого хронологического отрезка пространственно-временного континуума социокультурного бытия этноса как общеродового понятия.

В главе 2. Мировая выставочная культура в системе общества

проводится анализ мировой выставочной культуры в системе общества, в рамках которого исследуются зарубежная выставочная культура XIX века и российские выставки этого периода как новация в отечественной культуре, а также обосновывается аксиологическое значение межкультурной коммуникации России и Запада по итогам выставок рубежа веков.

В параграфе 2.1. Зарубежная выставочная культура XIX века анализируется происхождение и последующее развитие выставок в европейской и мировой традиции. Выставки зародились в Европе еще в XVIII в. Сначала на них демонстрировались только произведения искусства исключительно для придворных и аристократии. Целью таких экспозиций был показ художественных ценностей и поднятие престижа королевской власти. Такова, например, была выставка художественных произведений 1757 г. во Франции.

Позже к творениям искусства стали добавлять промышленные изделия. Так, в Лондоне (1761) демонстрировались земледельческие машины. Через 6 лет их вытеснили ткацкие и прядильные станки, сыгравшие важную роль в промышленном перевороте. Однако и на последующих выставках - в Париже,

Дрездене, Берлине, Мюнхене — чаще выставлялись предметы роскоши и образцы мануфактурного производства.

Первой выставкой, открытой уже для всех желающих, стала выставка французской промышленности 1798 г. Сначала экспозиции носили узконациональный характер, поскольку устроители ставили целью содействовать развитию отечественной промышленности, демонстрировать экономические успехи страны.

В обществе происходили крупные изменения в развитии производительных сил. Промышленная революция конца XVIII — начала XIX в. сформировала машинно-фабричное производство, ставшее господствующим в развитых странах. В этот период были изобретены различные машины, которые стоили дорого и потому были доступны только крупным предпринимателям. На этих машинах изготавливали товары дешевле и лучше, чем могли это сделать ремесленники. Техническое перевооружение постепенно охватывало все новые и новые отрасли. После текстильной промышленности были технически перевооружены транспорт, связь и сельское хозяйство. Анализ формирования и развития промышленности показывает, что под влиянием роста международных экономических, научно-технических и культурных связей, обусловленных образованием мирового рынка, возникает потребность в организации всемирных выставок, которые и появляются в середине XIX века.

Идея проведения всемирных выставок замечательна по своему содержанию. Их экспозиции дают возможность показать постоянное развитие науки и технический прогресс, представить в материальной форме результаты деятельности творцов науки и техники, показать жизнь идей в движении.

Начало организации всемирных выставок по времени совпадает с началом процесса превращения науки в непосредственную производительную силу, что вытекало из самой сущности крупного фабрично-заводского производства. Растущее сближение теории с практикой и развитие опытного знания отражались на творчестве изобретателей и новаторов, создававших

новую технику, представленную на выставках. Здесь широкий круг посетителей знакомился с образцами новых изделий и машин.

За исследуемый период в разных странах было проведено 9 всемирных выставок. Всемирные промышленные выставки стали своеобразной творческой лабораторией, способствовали дальнейшему прогрессу строительной техники. Многие выставочные сооружения и павильоны принадлежат к лучшим образцам новаторской архитектуры. Хрустальный дворец Джозефа Пэкстона в Лондоне (выставка 1851 г.) и Эйфелева башня инженера Александра Густава Эйфеля в Париже, построенная для всемирной выставки 1889 года, стали символами всемирных выставок - символами достижений техники конца XIX — начала XX веков.

В параграфе 2.2. Российские выставки XIX века как новация в отечественной культуре исследуется участие и роль России, как на всемирных выставках, так и в отечественной выставочной традиции.

В 1851 году Россия впервые принимает участие в Международной промышленной выставке в Лондоне, девизом которой были слова: «Пусть все народы работают совместно над великим делом - совершенствованием человечества».

После Лондона были всемирные выставки в Париже, Чикаго, Филадельфии. И отовсюду Россия привозила Гран-При, участие деловых российских людей во всемирных выставках и международных ярмарках принесло нашему отечеству заслуженную славу и всеобщее признание.

Благодаря участию России во всемирных выставках, открытия и изобретения русских ученых вышли на мировую арену. Именно благодаря экспозиции 1862 и 1876 гг. стало известно анилиновое производство, созданное на основе знаменитой «реакции Зинина». В 1878 г. русский электротехник П.Н. Яблочков «своей очень остроумной электрической свечой популяризовал электрическое освещение». На выставке в Париже в 1900 г. посетителям демонстрировались лампы русского инженера А.Н. Лодыгина. Когда о лампах

Эдисона зашумела пресса, авторы каталога всемирной выставки описали опыты Лодыгина по созданию ламп накаливания и напомнили: «Из этого следует, что получение углей для ламп посредством прокаливания органических продуктов впервые применено было в России, а не за границей».

Признанием международного авторитета русской науки явилось включение русских специалистов в состав международного жюри выставок.

В царской России не всегда в должной мере оценивались заслуги замечательных ученых и техников, не защищался их приоритет в создании многих выдающихся изобретений и открытий. Поэтому возникает некая двойственность в оценке вклада России во всемирные выставки, в мировой научно-технический прогресс.

В XIX столетии Россия проводила ежегодно большое количество промышленных, сельскохозяйственных и научно-технических выставок. И примерно каждая десятая проходила в Санкт-Петербурге. До 1917 года Северная столица являлась бесспорным лидером и первооткрывателем в выставочном деле.

Организация промышленных выставок в России отражала особенности развития российской промышленности, связанные с влиянием на этот процесс правительства, стремившегося оградить отечественных производителей от иностранной конкуренции. В связи с этим все крупнейшие промышленные выставки в России, начиная с первой в 1829 году, как правило, являлись общегосударственным делом и носили чисто национальный характер.

Несмотря на бурную деятельность в Петербурге и Москве, в провинции по-прежнему не доверяли нововведенным мероприятиям властей, делая ставку на традиционную средневековую ярмарку.

Первая Российская промышленная выставка, проводившаяся в 1829 году в Санкт-Петербурге, позволила сделать несколько выводов, которые касались перспектив развития экономики страны:

• выставка наглядно и достаточно полно продемонстрировала состояние промышленности практически всей России (экспонировались изделия из 33 губерний страны);

• выставка дала толчок к дальнейшему усовершенствованию продукции и ее качества как следствие борьбы с представленными на выставке конкурентами («петербургские торговцы только на выставке узнали о многих значительных московских фабриках, о которых до того времени не имели никакого представления и даже о существовании их не слыхали»);

• выставка показала, что многие изделия, выдаваемые за иностранные, сделаны руками русских мастеров, и их произведения могут достойно конкурировать с изделиями, изготовленными за рубежом, поколебав, по словам «Санкт-Петербургских ведомостей», «вредное и закоренелое предубеждение в пользу всего заморского»;

• выставка вскрыла значительное отставание России в производстве -сельскохозяйственных машин;

• успех выставки доказал необходимость и пользу проведения регулярных смотров отечественной промышленности.

Хотя выставка 1829 г. имела ряд недостатков, она стала патриотическим и истинно национальным мероприятием, а также одним из крупнейших политических, экономических и культурно-просветительных явлений первой трети XIX столетия в России. Она впервые попыталась приблизить столицы к провинции, искоренить сословные предрассудки в отношении звания фабриканта, привлечь внимание общественности к нуждам отечественной промышленности, показать правительству достоинства и недостатки российского производства. Выставка 1829 г. являлась экономическим ориентиром развития страны.

Успех 1-ой выставки доказал необходимость и пользу регулярного их проведения. В 1843 году было решено проводить всероссийские

промышленные выставки раз в 4 года в трех городах на выбор: Москве, Петербурге и Варшаве.

Всего в дореформенное время было организовано 12 промышленных выставок, которые наглядно продемонстрировали изменения в общественной жизни и моде. С течением времени на первый план выходит экономический аспект выставок, оттесняя идеологический. Выставки воспринимаются как мероприятия, позволяющие открыть производителям новые внутренние и внешние рынки, содействовать сбыту, завязыванию деловых отношений.

После 1861 г. инициаторами выставок стали не только министерства, но и различные общественные организации. Изменился и их характер — появились специализированные отраслевые, научно-промышленные и международные выставки. Однако влияние государства в лице правительства или местных властей всегда имело место — требовалось соответствующее разрешение на проведение выставок. В этом случае они считались официальными, а экспоненты, получившие награды, имели право указывать этот факт в рекламе и на вывесках своих предприятий. Правительство брало на себя и часть расходов по проведению выставок, а также по изготовлению за свой счет медалей и дипломов.

В параграфе 2.3. Аксиологическое значение межкультурной коммуникации России и Запада по итогам выставок XIX века приводится анализ выставки с позиций современного философско-культурологического знания, предполагающего обращение к разнообразным подходам в её характеристике. В связи с этим наиболее эффективной, с нашей точки зрения, является стратегия исследования, основанная на комплексном использовании философско-культурологического и культургерменевтического подходов. Применение таких подходов, выстроенных в систему, способствует раскрытию сущностных характеристик выставочной культуры и обозначению её места и роли в обществе.

• Проанализированная в данном параграфе специфика характерного для выставки диалога культур, способствующего генерированию новых смыслов, возникает в результате его взаимодействия с другими факторами — информационной направленностью выставки по всем четырем направлениям: новационному, ориентационному, стимуляционному и корреляционному;

• Восприятие и понимание выставки отличаются неоднозначностью и вариативностью, поскольку находятся в прямой зависимости от общекультурных, кросскультурных, исторических, и экономических факторов;

• Выставка как механизм коммуникации субъектов культуры характеризуется универсальностью, поскольку в ней актуализируются множество различных социокультурных процессов, совокупность которых можно представить в виде структуры, включающей три уровня:

- автокоммуникация и межличностное общение;

- групповая и массовая коммуникация.

И как итог, вершина коммуникационных процессов - межкультурная коммуникация, связанная с синхронным взаимодействием существующих в одно время культур и трансляцией социокультурного опыта.

В главе 3. Всероссийская промышленно-художественная выставка 1896 года как кульминационный этап развития отечественной выставочной культуры XIX века непосредственно рассматривается Всероссийская промышленно-художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде как кульминационный этап развития отечественной выставочной культуры XIX века, инфраструктурные преобразования Нижнего Новгорода к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года, временные субструктурные социальные системы, такие как организация и функционирование выставочного комплекса, а также оценивается социокультурное значение Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года как последний успех демонстрационно-выставочной отечественной культуры XIX века.

В параграфе 3.1. Временные новообразования в городской инфраструктуре анализируется процесс организации и функционирования выставочного комплекса.

23 июля 1893 года императором Александром III было принято решение об устройстве и открытии в мае 1896 года в Нижнем Новгороде XVI-ой Всероссийской промышленно-художественной выставки. «Организация всероссийских промышленных выставок была одним из звеньев в ряду протекционистских мероприятий, с помощью которых царское правительство пыталось обеспечить рост отечественной промышленности и торговли».

Нижний Новгород был четвёртым в России городом, которому выпала честь принимать всероссийскую выставку после столиц — Москвы, Санкт-Петербурга и Варшавы. Выбор Нижнего Новгорода для проведения выставки был не случаен. Нижний Новгород как нельзя лучше соответствовал задаче выставки: ознакомить промышленников и торговцев с новыми достижениями и усовершенствованиями производства и затем «разнести полезные сведения по всей земле русской».

Всего на Всероссийской выставке было представлено 20 отделов, причём экспонаты Сибири, Средней Азии и Крайнего Севера были выделены в самостоятельные отделы, а остальные 17 подразделялись по отраслям. Среди участников Всероссийской выставки были также признанные русские ученые, как Д.И. Менделеев, К.А. Тимирязев, A.C. Попов, П.П. Семенов-Тянь-Шанский, В.В. Докучаев.

XVI-я Всероссийская выставка была событием не только городского, но и всероссийского масштаба, демонстрирующим срез русской культуры во всех её проявлениях. Она превзошла все предыдущие выставки не только количеством, но и качеством. На Нижегородской выставке впервые был организован Художественный отдел, где демонстрировались лучшие произведения живописи того времени. А нижегородское земство развернуло коллекцию изделий художественных промыслов губернии. Благодаря этим новациям

Нижегородская выставка 1896 года стала не просто промышленной, как все предшествовавшие ей, а промышленно-художественной, что придало ей особый колорит.

Кроме павильонов, непосредственно отражающих содержание 20 отделов, специально по разделу «Развлечения» на выставке были выстроены ещё 167 павильонов и сооружений. Театральные представления дополнялись разнообразными ярмарочными увеселениями, среди которых было и совсем необычное для того времени — новейшее изобретение «Синематограф Люмьера».

Отличительной особенностью XVI Всероссийской выставки была широкая пропаганда последних достижений науки и техники в виде лекций, бесед специалистов с посетителями, демонстрацией работы разнообразных аппаратов.

ХУ1-я Всероссийская выставка, несомненно, стала импульсом к дальнейшему развитию экономики России, способствовала распространению позитивного опыта среди предпринимателей, дала мощный толчок развитию культуры.

В параграфе 3.2. Инфраструктурные преобразования Нижнего Новгорода к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года исследуются изменения, произошедшие в городе как в производственной, так и в социальной сферах.

Уже к концу 1893 года городские власти занялись разработкой примерного плана грандиозных по своей масштабности как благоустроительных мероприятий, так и преобразований, касаемых социальной и культурной сфер Нижнего Новгорода, которые решено было провести за два с половиной года - ко дню открытия Всероссийской выставки. Цель данных мероприятий определялась как приведение города в вид, наиболее приближенный к «столичному», поскольку предполагалось, что на время проведения здесь Всероссийской промышленно-художественной выставки,

Нижний Новгород будет не только «карманом» России, но и её «лицом». Таким образом, посредством устройства в Нижнем Новгороде ХУ1-ой по счёту Всероссийской выставки, нашему городу выпал уникальный, по тем временам, шанс — стать лучше, развить свою инфраструктуру, как производственную, так и социальную.

Занимаясь преобразованием Нижнего Новгорода, в связи с открытием на его территории Всероссийской промышленно-хуДожественной выставки, власти города не могли не обратить внимания на социальную сферу.

За период 1894-1896 гг. все делалось с целью украшения города, придания ему внешнего лоска. Действительно, за короткое время Нижний принял вид маленькой столицы. Но к 1895 году решительно ничего не было сделано для гостиничной сферы города и культурного досуга нижегородцев. Решением этой проблемы стало:

• устройство на Благовещенской площади гостиницы «Россия»;

• строительство на Большой Покровской улице здания Окружного суда (архитектор Брюхатов), которое на время проведения выставки было переоборудовано под гостиницу «Центральная»;

• строительство на Нижневолжской набережной здания купеческой биржи. Проект здания был разработан архитектором Трейманом. К 28 мая — дню открытия выставки — в это здание переместился Биржевой комитет;

• открытие 9 июля 1896 года в домике Петра I на Почайне бесплатной городской народной читальни;

• реставрация Дмитровской башни кремля по проекту архитектора Султанова и устройство в ней Художественно-исторического музея;

• строительство нового здания театра, названного позднее «Николаевский», в честь императора Николая I. Здание театра было выстроено к апрелю 1896 года по проекту известного столичного архитектора Шретера. «Николаевский» театр был сдан в аренду известному антрепренёру Н.И. Соболыцикову-Самарину, а коммерческим директором оперы являлся

известный в России меценат С.И. Мамонтов. Открытие театра состоялось 14 мая 1896 года оперой Глинки «Жизнь за царя», где главную партию исполнил Ф.И. Шаляпин.

В параграфе 3.3. Социокультурное значение Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года обосновывается значение устройства и проведения очередной Всероссийской выставки, как для Нижнего Новгорода, так и для страны в целом.

Нижний Новгород с древнейших времен считался крупным торгово-промышленным центром России. Главенствующую роль в застройке города занимали заводы, склады, торговые лавки, магазины, питейные заведения, доходные дома, банки. Поэтому изменения, направленные на развитие культурной сферы Нижнего Новгорода, послужили отправной точкой в деле становления города одним из крупнейших культурных центров России, каким он является сейчас.

Однако, для успешного проведения в Нижнем Новгороде одновременно двух таких крупнейших мероприятий, как Всероссийская выставка и ярмарка, с количеством посетителей, во многом превышающим его население (688 тысяч человек), требовались изменения не только в культурной сфере. Были проведены масштабные работы по украшению и благоустройству территории города, а также по реорганизации городского транспорта и созданию условий для временного расселения гостей.

ХУ1-я Всероссийская промышленно-художественная выставка была знаменательным историко-культурным явлением в жизни Нижнего Новгорода, явившись при этом мощным импульсом для городского благоустройства и развития его инфраструктур. Всероссийская выставка, несомненно, стала импульсом также и для дальнейшего развития экономики России, способствовала распространению позитивного опыта среди предпринимателей, дала мощный толчок развитию культуры. В общем же и целом главную свою задачу — представление успехов российской промышленности и

художественных достижений - выставка выполнила. Это была лучшая и, к сожалению, последняя промышленная выставка дореволюционной России. Дальнейшее развитие этой традиции «смяли» войны и революции.

Заключение диссертации представляет собой краткую формулировку результатов исследования. Делаются выводы перспективного характера. Намечаются пути дальнейшего исследования.

1. Прослежен генезис формирования и дано обоснование закономерностей в развитии, раскрыта мировоззренческая сущность выставки как формы праздничной культуры.

2. Выявлены особенности преломления в выставочной культуре системы социальных функций праздничной культуры и обозначен комплекс основных функций, выполняемых выставкой по отношению к обществу.

3. Изучен феномен выставки как механизма коммуникации субъектов культуры, проанализирован характер актуализирующихся в нем социокультурных процессов.

4. Обоснована концепция выставки как феномена культуры, раскрывающего сущностные особенности, объективные закономерности развития и функционирования в обществе этой формы праздничной культуры.

5. Определена специфика организации выставки как явления культуры и раскрыта сущность проявляющегося в ней кросскультурного диалога Западной Европы, США и России второй половины Х1Х-го века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, включённых ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук (2001 — 2006 гг.):

1. Гаврилова, С. А. Этническое самосознание студентов гуманитарного вуза [Текст] / С. А. Гаврилова, Ю. В. Филиппов, А. М. Фирсова // Мир психологии. - 2006. - № 1 (45). - С. 36-48.

В других изданиях:

2. Гаврилова, С. А. Особенности этнической культуры японцев [Текст] / С. А. Гаврилова // Этническая культура : образ жизни и образ мысли : Седьмая межвуз. конф. по культурологии : материалы докл. / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т. — Н. Новгород, 2001. - С. 62 — 63.

3. Гаврилова, С. А. Нижегородский фуникулёр. Возродить и сохранить [Текст] / С. А. Гаврилова // Великие реки : генер. докл. : тез. докл. Междунар. конгр., 18-21 мая 2004 г. / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т. - Н. Новгород, 2004. - С. 368-369.

4. Гаврилова, С. А. Этническая интеграция народов России на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года [Текст] / С. А. Гаврилова // Этнические культуры народов Поволжья : Одиннадцатая межвуз. конф. по культурологии : сб. ст. и докл. / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т - Н. Новгород, 2005. - С. 134-138.

5. Гаврилова, С. А. Нижегородская ярмарка в годы Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) [Текст] / С. А. Гаврилова // Война как событие и событие : мат. конф. : сб. ст. и докл. регион, конф., посвящ. 60-летаю Великой Победы / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т. — Н. Новгород, 2005. - С. 59-63.

6. Гаврилова, С. А. Сохранение и возрождение исторической памяти российского общества (на примере Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года) [Текст] / С. А. Гаврилова // Сб. матер, квалификац. и науч. работ студентов и магистрантов вузов России, отмеч. на междунар., всерос. и регион, конкурсах по разд. «Строительство и архитектура». / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т. - Н. Новгород, 2005. - Вып. 7. - С. 57-60.

7. Гаврилова, С. А. Выставочная культура 18 - начала 20 века в мировой традиции [Текст] / С. А. Гаврилова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Культурология. Педагогика / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 103-107.

8. Гаврилова, С. А. Русские ремесла и художественные промыслы на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года [Текст] / С. А. Гаврилова // Русские ремесла и художественные промыслы: сб. ст. и докл. Двенадцатой межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 57-60.

9. Гаврилова, С. А. Возникновение временных «отхожих» промыслов на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года [Текст] / С. А. Гаврилова // Русские ремесла и художественные промыслы: сб. ст. и докл. Двенадцатой межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. архитектур.- строит, ун-т. -Н. Новгород, 2006. - С. 213 - 217.

Ю.Гаврилова, С. А. Кризис извозного промысла на рубеже 19-20 веков [Текст] / С. А. Гаврилова // Законы экономической сферы общества : матер. 9-ой Междунар. ярмарки идей, 34 акад. симп. - Н. Новгород, 2006. -С. 213-217.

11.Гаврилова, С. А. Выставочная культура в мировой традиции XVIII — начала XX веков [Текст] / С. А. Гаврилова // Труды молодых ученых и аспирантов. / Волго-Вят. акад госслужбы ; науч. ред. Б. П. Шулындин. — Н. Новгород, 2006. - Вып. 6 - С. 176-178.

Подписано в печать "Формат 60X901/16. Бумага газетная

Печать офсетная. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № №

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.