автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Философия Правды в русской культуре

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Черников, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Философия Правды в русской культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Черников, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Истоки русской философии Правды

§ 1. Мифологическая мировоззренческая парадигма: общая характеристика

§ 2. Формирование дискурса долженствования в древнейший период

§ 3. Формирование дискурса долженствования в русской культуре

§ 4.Христианская мировоззренческая парадигма: диалектика правды и истины

§ 5. Христианская мировоззренческая парадигма: русская рецепция

ГЛАВА 2. Философия Правды в рамках христианской мировоззренческой парадигмы

§ 1. Философия Правды в русской христианской культуре: первичное оформление

§ 2. Русская философия Правды перед лицом лихолетья

§ 3. Правда православной государственности

§ 4. Философия царства

§ 5. Проблема легитимности царя в русской средневековой культуре

ГЛАВА 3. Философия Правды в Российской империи

§ 1. От государства Правды к Правде государства

§ 2. Проблема легитимности императорской власти

§ 3. Идея ограничения императорского самовластия

§ 4. Философия Правды в модусе естественного права

§ 5. Правда революционного действия

ГЛАВА 4. Философия личностной Правды

§ 1 .У истоков Правды личности

§ 2. Проблема личностной Правды в литературном дискурсе первой половины

XIX века

§ 3. Критическая теория личностной Правды

§ 4. Философия личностной Правды в творчестве Достоевского

ГЛАВА 5. Философия Правды: синтетическая теория

§ 1. Методологическое осмысление философии Правды

§ 2. Добро как правда: учение Вл. Соловьева

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Черников, Михаил Васильевич

Актуальность темы

В составе отечественной ментальности исторически сформировалась и получила глубокую концептуальную нагруженность философема, выражаемая особым русским словом правда. «Всякий раз, как мне приходит в голову слово «правда», - писал по этому поводу Н.К. Михайловский, - я не могу не восхищаться его поразительною внутреннею красотою. Такого слова нет, кажется, ни в одном европейском языке. Кажется, только по-русски истина и справедливость называются одним и тем же словом и как бы сливаются в одно великое целое» (Михайловский 1911: V).

Философема правда в русской культуре предельно значима, она концептуализируется как высшее и подлинное долженствование, как то, что правильным образом вытекает из истины, как «единственный правый, верный себе путь жизни» (Вл. Соловьев), как «жизнь в согласии с истинно Сущим» (С. Франк). Правда есть высшее легитимирующее начало в русской культурной традиции и не случайно целый ряд ключевых концептуально-идеологических текстов в русской истории уже в своем названии апеллировал к идее Правды. Первый на Руси писаный свод законов называется «Русская правда»; в русском общественно-политическом дискурсе средневековья постоянно звучит тема Правды как высшей регулятивной идеи; новоевропейские веяния находят отражение в «Правде воли монаршей» -программном документе правления Петра Первого, написанного Феофаном Прокоповичем. Борьба с самодержавием порождает идею новой «Русской Правды» -это название генерального проекта конституционного обустройства России, вышедшего из-под пера основного идеолога декабристов П.И. Пестеля. И коммунистическая идеология, сыгравшая столь большую роль в политической истории России XX века, основывалась на «Правде» - так назывался центральный печатный орган КПСС.

Идея Правды постоянно присутствует в русском общественном сознании. Размышления о Правде, поиски Правды, неизбывное стремление к Правде составляют важнейший лейтмотив русской ментальности. Русские мыслители, литераторы, публицисты, да и просто мыслящие русские люди рассматривают вопрос о Правде как один из ключевых, смыслонесущих и смыслозадающих жизненных вопросов, который обязательно должен быть продуман и определенным образом решен. Соответственно, в русском гуманитарном и общественно-политическом дискурсе намечается как самостоятельная сфера размышлений особая философия Правды, которая в более или менее эксплицированной форме постоянно оказывает воздействие на русское общественное сознание, определяя тем самым ценностные и идеологические предпочтения русских людей, влияя на мотивы и характер их действий.

Укорененность в русской ментальности проблематики Правды, огромное значение, которое играет понимание, концептуальное осмысление Правды в определении ценностных ориентаций, предпочтений и поведенческих стратегем русского народа как раз и делают предельно актуальными исследования русской философии Правды. Без выявления стержневых идей русской философии Правды невозможно понять ни ход русской истории, ни характер русского народа, ни специфику русской культуры.

Степень разработанности проблемы

Исследование философии Правды в русской культуре предполагает опору на широкий спектр философских и культурологических исследований, посвященных теории и истории культуры, теории и истории мировоззренческих парадигм, типов человеческой рациональности и концептуальных построений, изучению русской культуры и русской ментальности. Все эти направления получили достаточно солидную разработку в зарубежной и отечественной литературе.

В области теории и истории культуры мы опирались на работы таких ученых как А.И. Арнольдов (Арнольдов 1992), М.М. Бахтин (Бахтин 1979; Бахтин 2000), А.А. Белик (Белик 1998), B.C. Библер (Библер 1993; Библер 1997), Е.К. Быстрицкий (Быстрицкий 1991), Г.П. Выжлецов (Выжлецов 1996), П.С. Гуревич (Гуревич П. 1984; Гуревич П. 1988 а; Гуревич П. 1988 Ъ; Гуревич П. 1994; Гуревич П. 2000), Б.С. Ерасов (Ерасов 1983; Ерасов 1998), Л.Г. Ионин (Ионин 1996), М.С. Каган (Каган 1991; Каган 1996; Каган 1997; Каган 2000), Ю.М. Лотман (Лотман 1992 а; Лотман 1992 Ъ; Лотман 1996), Э.С. Маркарян (Маркарян 1983; Маркарян 1984), В.М. Межуев (Межуев 1982;

Межуев 1993), А.А. Пелипенко (Пелипенко и Яковенко 1998), В.И. Полищук (Полищук 1992; Полищук 1998), В.В. Сильвестров (Сильвестров 1998), Е.М. Скворцова (Скворцова 1996) и др.

В области теории и истории мировоззренческих парадигм, типов человеческой рациональности и концептуальных построений значимыми для нас были работы таких исследователей как С.С. Аверинцев (Аверинцев 1988; Аверинцев 1989, Аверинцев 1996), Н.С. Автономова (Автономова 1988; Автономова 1990; Автономова 1991), Ф. Арьес (Арьес 1992), А.В. Ахутин (Ахутин 1988), Л.П. Баткин (Баткин 1989; Баткин 2000), М. Бубер (Бубер 1995), П.М. Бицилли (Бицилли 1995), А. Вебер (Вебер 1999), М. Вебер (Вебер 1990; Вебер 1994), А. Вежбицкая (Вежбицкая 1996), П.П. Гайденко (Гайденко 1991; Гайденко 1992; Гайденко 1997 а; Гайденко 1997 Ь; Гайденко 1997 с; Гайденко 1998; Гайденко 1999; Гайденко 2000), А.Я. Гуревич (Гуревич А. 1984; Гуревич А. 1989; Гуревич А. 1990), Г.Зиммель (Зиммель 1996), Вяч. Вс. Иванов (Иванов 1998), М.В. Ильин (Ильин 1997), Л.П. Карсавин (Карсавин 1995), Л.М. Косарева (Косарева 1989), А.С. Кравец (Кравец 1988; Кравец 1993; Кравец 1998), Ж. Ле Гофф (Ле Гофф 1992), A.M. Лобок (Лобок 1997), А.Ф. Лосева (Лосев 1991), М.К. Мамардашвили (Мамардашвили 1984; Мамардашвили 1992; Мамардашвили 1996), К. Манхейм (Манхейм 1994), Н.А. Мещерякова (Мещерякова 1992; Мещерякова 1998), А.В. Михайлов (Михайлов 1997), Н.С. Мудрагей (Мудрагей 1982; Мудрагей 1985), М.К. Петров (Петров 1997); Э. Сепир (Сепир 1993), П.Сорокин (Сорокин 2000), Л.Н. Столович (Столович 1994), П. Тиллих (Тиллих 1995), М. Фуко (Фуко 1994; Фуко 1996 а; Фуко 1996 Ь), Й. Хейзинга (Хейзинга 1988), К. Хюбнер (Хюбнер 1996), О. Шпенглер (Шпенглер 1993) и др.

В области изучения русской культуры и русской ментальности мы учитывали вклад известных русских мыслителей: Н.Н. Алексеева (Алексеев 1998), Н.А. Бердяева (Бердяев 1990 а; Бердяев 1990 Ь; Бердяев 1990 с; Бердяев 1990 d; Бердяев 1994; Бердяев 1998; Бердяев 1999), С.Н. Булгакова (Булгаков 1997; Булгаков 1999 а; Булгаков 1999 Ь), Б.П. Вышеславцева (Вышеславцев 1994; Вышеславцев 1995), М.О. Гершензона (Гершензон 1990), С.И. Гессена (Гессен 1999), В.В. Зеньковского (Зеньковский 1999), И.А. Ильина (Ильин 1993; Ильин 1996), А.С. Лаппо-Данилевского (Лаппо-Данилевский 1990), Н.О. Лосского (Лосский 1991; Лосский 1994), П.Н. Милюкова (Милюков 1993-1995), П.И. Новгородцева (Новгородцев

1995), В .В. Розанова (Розанов 1990; Розанов 1992), Ф.А. Степуна (Степун 1999; Степун 2000), П.Б. Струве (Струве 1997), Е.Н. Трубецкого (Трубецкой 1995; Трубецкой 1998), Г.П. Федотова (Федотов 1990; Федотов 1991), Г. Флоровского (Флоровский 1983; Флоровский 1998), C.JI. Франка (Франк 1990 а; Франк 1990 Ъ; Франк 1996), Г.Г. Шпета (ТТТпет 1989) и современных исследователей: А.С. Ахиезера (Ахиезер 1997), А.И. Болдырева (Болдырев 1985), Г.К. Вагнера (Вагнер 1993), С.А. Вайгачева (Вайгачев 1991), А.И Вознесенской (Вознесенская 1995), М.Я. Геллера (Геллер 1997), М.Н. Громова (Громов 1997), А.В. Гулыги (Гулыга 1995), В.А. Дьякова (Дьяков 1993), В.М. Живова (Живов 2000; Живов и Успенский 1996; Живов и Успенский 2000), А.Ф. Замалеева (Замалеев 1995; Замалеев 1996 а; Замалеев 1996 Ъ), Ю.П. Ивонина (Ивонин 1997), В.К. Кантора (Кантор 1986; Кантор 1993; Кантор 1994; Кантор 1997; Кантор 1998; Кантор 2000; Кантор 2001), К. Касьяновой (Касьянова

1994), М.А. Колерова (Колеров 1996; Колеров 2002), В.В. Колесова (Колесов 2000), С.А. Левицкого (Левицкий 1996), Д.С. Лихачева (Лихачев 1987; Лихачев 1995; Лихачев 2000), Н.Н. Никитиной (Никитина 1996), Р. Пайпса (Пайпс 1993), A.M. Панченко (Панченко 1995), Ю.С. Пивоварова (Пивоваров 1994); Н.С. Плотникова, М.Б. Плюхановой (Плюханова 1995), Е.Б. Рашковского (Рашковский 1999), Б.А. Рыбакова (Рыбаков 1984; Рыбаков 1993; Рыбаков 1994), П.А. Сапронова (Сапронов 2000), Р.Г. Скрынникова (Скрынников 2000), Н.И. Толстого (Толстой 1995), В.Н. Топорова (Топоров 1995; Топоров 1996; Топоров 1998), Б.А. Успенского (Успенский 1996, Успенский 1998. Успенский 2000) С.С. Хоружего (Хоружий 1991; Хоружий 2000 а; Хоружий 2000 Ь), Н.И. Цимбаева (Цимбаев 1986; Цимбаев 1994), Л.Е. Шапошникова (Шапошников 1992; Шапошников 1996) В.П. Шестакова (Шестаков

1995), П.С. Шкуринова (Шкуринов 1988), Г.И. Щетининой (Щетинина 1995), А. Эткинда (Эткинд 1994; Эткинд 1996; Эткинд 1998), А.Л. Юрганова (Юрганов 1998), И.Г. Яковенко (Яковенко 1996; Яковенко 1997) и др.

В то же время надо отметить, что далеко не все стратегические ориентации русской ментальности и русской культуры получили обстоятельную философскую проработку. Так, несмотря на свою мировоззренческую и нравственно-смысловую значимость философема правда, имевшая глубочайшую задействованность в религиозных, философских, политико-публицистических дискурсах русской культуры, не получила до сих пор должной рефлексии и теоретического анализа. Еще менее исследованной является философия Правды как особого рода направление русской мысли, выражающее понимание идеи высшего долженствования для человеческого бытия и трактовку верховного легитимирующего начала для бытия государства. Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в русле данной проблематики, можно представить следующим образом.

Начало теоретического рассмотрения Правды как феномена русского общественного сознания, по-видимому, следует связать с появлением цикла статей Н.К. Михайловского, объединенного общим названием «Письма о правде и неправде» (1877 г.).

Михайловский особо подчеркивает специфику русского понятия «правда», обращая внимание на тот органический синтез идей истины и справедливости, который столь характерен для этого важного русского концепта. Необходимо понять, считает Михайловский, что такое единство истины и справедливости не есть простое следствие неразработанности терминологического аппарата русской языковой культуры, оно имеет под собой глубинные онтологические и аксиологические основания. Анализируя феномен совпадения идей истины и справедливости в едином концепте «правда», Михайловский восклицает: «Можно по этому случаю сказать: как скуден, как жалок дух русского народа, не выработавший разных слов для понятий истины и справедливости! Но можно также сказать, как велик дух русского народа, уразумевший родственность истины и справедливости, самим языком свидетельствующий, что для него справедливость есть только отражение истины в мире практическом, а истина - только отражение справедливости в области теории, что истина и справедливость не могут противоречить друг другу!» (Михайловский 1897: 384)

Но такое двуединство истины и справедливости, что отмечалось уже Михайловским, отнюдь не является тривиальным. Осуществлять Правду, жить по Правде, быть праведным - это значит уметь примирять противоречия имманентно присущие взаимоотношениям истины и справедливости, это значит синтезировать в целостной стратегии человеческого поведения ориентацию на сущее и ориентацию на должное, что далеко не всегда может быть успешно отрефлексировано и реализовано. Здесь, собственно говоря, и возникает основную проблема философии Правды. Речь идет о выработке единого целостного миропонимания, из которого выводится Правда как верная перспектива человеческого бытия, как высшее и подлинное долженствование, как «единственный правый, верный себе путь жизни» (Соловьев 1996: 42).

Уже Михайловский отчетливо осознавал трудности, сопровождающие выработку такого целостного миропонимания. Прогресс цивилизации разрушает то первоначальное, нерефлексивное, синкретичное единство добра, истины и красоты, которое присуще традиционной ментальности. Результатом этого и становится ситуация, когда, по выражению М. Вебера, «различные ценностные порядки мира находятся в непримиримой борьбе». «Сегодня, - подчеркивал М. Вебер в своем известном докладе «Наука как призвание и профессия» (1918), - мы хорошо знаем, что священное может быть не быть прекрасным, более того, оно священно именно потому и постольку, поскольку не прекрасно. Мы знаем также, что это прекрасное может не быть добрым и даже, что оно прекрасно именно потому, что не добро. И уже ходячей мудростью является то, что истинное может не быть прекрасным и что нечто истинно лишь постольку, поскольку оно не прекрасно, не священно и не добро» (Вебер 1990: 725-726).

Распад ценностных порядков, подрывающий целостность единой Правды, как раз и анализировался Михайловским. Он был вынужден отметить, что «та сила, которая сковывала некогда понятия истины и справедливости узами одного слова «правда», грозит, кажется, иссякнуть. По крайней мере, - пишет Михайловский, -можно очень часто встретить людей, не только усердствующих исключительно на пользу одной какой-либо половины правды, но и косо смотрящих на другую половину. Один говорит: мне наплевать на справедливость, я истины хочу. Другой говорит: мне истину с кашей не есть, я справедливости хочу» (Михайловский 1897: 385). Причины такого положения дел Михайловский непосредственно связывает с особенностями историко-общественного развития России: «.характер нашего умственного развития примерно с 50-х годов, - пишет по этому поводу Михайловский, - может быть сведен к двум пунктам. Под наитием своих домашних дел и иностранных влияний мы желали, во-первых, знать неподкрашенную правду о существующем, о мире как он есть, со включением ближайших к нам, окружающих нас вплотную явлений. Поэтому мы благоволили к разным философским системам, носившим названия материализма, реализма, позитивизма. Собственно, в философские системы мы никогда особенно пристально не вглядывались и довольно не разборчиво валили их в кучу, лишь бы они обещали нам правду. В то же время, нас занимала и другая половина Правды - вопросы о том, каков мир должен быть, мир человеческой жизни, разумеется. <.>

Надо, однако, заметить, - продолжает далее Михайловский, - что обе половины Правды в сравнительно лишь немногих головах находились в состоянии полного равновесия, образуя гармоническое целое. В большинстве происходило некое шатание; Правда выставлялась вперед то одним, то другим боком, отчего происходило и происходит много внешней путаницы и внутренней душевной ломки» (Михайловский 1897: 414).

Но насколько серьезно сложившееся положение дел? Можно ли примирить обе половины Правды - правду-истину и правду-справедливость? Можно ли признавать данные как необходимость законы природы и в то же время поступать по совести, как должно? Так, пишет Михайловский, «борьба за существование есть закон природы (хотя это далеко не верно), и, как закон, я во имя Правды должен его признать, не смею подобно глупому страусу, прятать от него голову. Но внутренний голос, голос совести, во имя Правды же (и в этом трагизм) щемящей болью протестует против каждого практического шага, сделанного на основании этого закона природы. Дела идут так, как они должны идти, и завтрашний день принесет то, что он должен принести по совокупности условий предыдущих дней. Это - Правда. Но во имя той же Правды я хочу направить завтрашний день известным образом, не предоставляя его целиком во власть стихийных сил. Пока вы сосредотачиваете свое внимание на одной какой-нибудь половине Правды, вы можете идти смело вперед, но, как только условия вашего личного развития или условия теоретического или практического вопроса, на который вас натолкнула судьба, сведут обе половины на очную ставку, так неизбежно начинается путаница и ломка» (Михайловский 1897: 415).

Так в рамках теоретического осмысления феномена Правды актуализируется проблема соотношения сущего и должного, которая, по крайней мере, на первый взгляд (только на первый взгляд! - считает Михайловский) не имеет удовлетворительного решения. Михайловский полагает, что на этой стадии останавливаться нельзя. Надо понять, пишет он, что «жизнь ставит перед вами три выхода (четвертый - самоубийство; но это не выход). Или вы решаете для себя вопрос о равновесии Правды и не отказываетесь, следовательно, ни от истины, ни от справедливости. Или вы затягиваетесь в житейское болото, подавленные непосильной тяжестью проклятых вопросов, но затягиваетесь честно, откровенно заявляя о своей слабости, не позоря себя теоретическим отступничеством, не прикрываясь одной половиной Правды для поругания другой, не отвлекая других от пути, с которого свернули только по своей слабости, а не потому, что самый путь нелеп или невозможен. Или, наконец, вы нагло разрываете Правду пополам и говорите: да, когда я был молод, я тоже об эти вещи спотыкался, но теперь я умудрен житейским опытом и наукой» (Михайловский 1897: 415).

Из намеченных как теоретически возможные трех выходов Михайловский принимает только первый, в основе которого лежит глубокое убеждение, что есть (не может не быть!) целостная система Правды, синтезирующая в непротиворечивом единстве правду-истину и правду-справедливость. «Каждый человек, - подчеркивает Михайловский, - должен или иметь, или искать такую систему, потому что иначе он превратится в.»; «.система Правды нужна и возможна, без нее жить нельзя, то есть по человечески жить, а по свински-то можно» (Михайловский 1897: 405). Искомая система Правды, формулирует Михайловский, «требует такого принципа, который: во-первых, служил бы руководящей нитью при изучении окружающего мира и, следовательно, давал бы ответы на вопросы, естественно возникающие в каждом человеке; который, во-вторых, служил бы руководящей нитью в практической деятельности и, следовательно, давал бы ответы на запросы совести и нравственной оценки, опять-таки естественно возникающие в каждом человеке; и который, наконец, делал бы это с такой силою, что прозелит с религиозною преданностью влекся к тому, в чем принцип системы полагает счастье» (Михайловский 1897: 405406).

Здесь, однако, поднимается вопрос: а как возникает и в какой степени поддается обнаружению такая целостная система Правды? Ответ Михайловского обнаруживает неправомерную упрощенность. Михайловский исходит из того, что целостная система Правды существует раз и навсегда как некая данность, которую человек должен теоретически открыть и присвоить. Такую систему Правды Михайловский поначалу намеревался раскрыть в своих текущих журнальных публикациях, но потом, что весьма симптоматично, отказался от этой идеи. «Я обещал, - пишет он, - «систему Правды» в виде программы. В этом обещании не было ничего, по существу, неисполнимого или очень заносчивого. <.> [Однако] я должен был отказаться от мысли выполнить свое обещание в журнале. Для этого нужна книга, и я ее напишу» (Михайловский 1897: 405). Но подобная книга, как мы знаем, так и не появилась.

С высоты сегодняшнего дня очевидны недостатки позиции Михайловского в трактовке проблематики Правды. Это, во-первых, неисторичность. Михайловский отказывается от рассмотрения формирования той самой системы Правды, наличие которой он постулирует. Не уделяет он внимания и социокультурной детерминированности системы Правды, возлагая свои надежды в плане ее открытия на позитивно-научный метод. Как полагает Михайловский (и в этом заключается его вторая коренная ошибка), сам по себе научный метод вполне достаточен для объединения в единой системе Правды знания о сущем и представлений о должном. Наука и может, и должна дать «такую точку зрения, с которой, - как писал Михайловский, - правда-истина и правда-справедливость являлась бы рука об руку, одна другую пополняя» (Михайловский 1911: V). Поиски такой точки зрения и составляли теоретическое кредо Михайловского: «Безбоязненно смотреть в глаза действительности и ее отражению, правде-истине, правде объективной, и в то же время охранять и правду-справедливость, правду субъективную, - такова задача всей моей жизни» (Михайловский 1911: V).

При всем уважении к позиции Михайловского нельзя не отметить ее декларативность. Проблема сопряжения сущего и должного, проблема, составляющая один из центральных моментов всей философии Правды, не решается так легко. Можно утверждать, что она вообще не решается в рамках позитивно-научного рассмотрения. Обстоятельный анализ этого вопроса в русской литературе был дан уже младшим современником Михайловского П.Б. Струве. Проблема взаимоотношения сущего и должного разбирается в получившем широкий общественный резонанс Предисловии П.Б. Струве к книге Н.А. Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К. Михайловском» (1900).

Как подчеркивает Струве, на вопрос «может ли быть в нашем опытном сознании найдено общеобязательное, или объективное долженствование?» мы должны отвечать безусловно отрицательно. Обязательность факта или логической нормы следует принципиально отличать от обязательности долженствования. «Общеобязательность «факта» (или логического закона), - пишет Струве, -заключается в его принудительном присутствии в качестве факта во всяком данном сознании - независимо от воли субъекта. Должным же или долженствующим мы называем такое содержание, которое может, как таковое, присутствовать в сознании, а не только просто содержаться в нем как данное, может быть признаваемым, а не только известным - лишь в силу волевого акта со стороны субъекта. Отсюда явствует логическая невозможность общеобязательного, или объективного, долженствования, - в том смысле, в каком можно говорить об объективном бытии или объективном законе связи между содержаниями (логическом законе).

Присутствие дерева на лугу, против которого я сижу, - продолжает Струве, -есть содержание объективное или общеобязательное, и отрицать его может только помешанный или слепой, но не нормально организованный и функционирующий субъект; связывать представления по закону тождества или противоречия мы все принуждены в силу естественной необходимости. Но принимать что-нибудь не сущее, а лишь долженствующее быть за таковое мы ничем не принуждаемся в точном и ясном смысле слова. Для этого необходимо так или иначе актом воли признать данное долженствование. Нам могут возразить, что и научные истины тоже должны быть признаваемы. Но их отличие от велений долженствования тотчас обнаружится, когда мы вникнем в дело. Признание всех научных истин в конце концов основано на сведении их к безусловно принудительным восприятиям, связываемым по безусловно принудительным законам логики. Нельзя содержать в сознании «факт», то есть то, что дано в закономерном контексте восприятий и представлений, не признавая этого факта; но можно содержать в сознании веление и целую систему велений, отрицая их» (Струве 1997: 362).

Никакое содержание сознания, носящее характер долженствования, - пишет далее Струве, - не «признается» нами, как таковое, в силу естественной необходимости. Отдельные нравственные веления могут с логической обязательностью вытекать из верховного закона, но этот последний вовсе не утверждается на той естественной принудительности, которая присуща представлениям бытия и логическим законам. Поэтому ни путем чисто логической очевидности, ни путем опыта (то есть путем соединенного принуждения восприятий и логической очевидности) нельзя прийти к признанию долженствования. Долженствование утверждается - бессознательно или сознательно - на внеопытной или трансцендентной санкции. <.> Долженствование указывает на некоторый авторитет, существующий независимо от опыта и логики» (Струве 1997: 362).

Как бытию соответствует категория необходимости, - отмечает Струве, - так долженствованию соответствует категория свободы. Эти категории вскрывает в сознании и описывает теория познания, которая, на основании их, и разделяет всю область сознания на: 1) теоретическое сознание, или опыт, 2) практическое, или действенное сознание. Гносеологически между этими областями сознания нет никакого примирения, ни перехода» (Струве 1997: 363). «Для теории познания нет противоположности более резкой, чем бытие и долженствование, истинное и должное. Интеллектуальная совесть и этическая совесть с гносеологической точки зрения совершенно независимы друг от друга. <.> Должное и сущее имеют свое объективное единство лишь в третьем, опыту недоступном. Субъективно они едины только в целостных переживаниях человека, которые теория познания разлагает и принципиальное разложение которых есть предпосылка всякого научного опыта» (Струве 1997: 368).

Итак, можно отметить два важных положения, ставших достоянием русской мировоззренческой рефлексии: во-первых, гносеологически выделяемые сущее и должное являются принципиально разнокачественными; наука, открывая то, что есть, принципиальным образом не может указать то, что должно для человека, для формирования долженствования требуется самостоятельный источник; но, во-вторых, это отнюдь не значит, что должное и сущее не должны быть взаимоувязаны в целостном переживании человека - по крайней мере, потребность в такой взаимоувязке ощущается как одна из важнейших для человеческого бытия. Так Струве отмечает, «с точки зрения опыта должное субъективно и, как субъективное, не общеобязательно, то есть не равноценно с сущим. Но целостное сознание не может остановиться на точке зрения теории познания, утверждающей принципиальное разделение бытия и долженствования и отрицающей возможность установления общеобязательного долженствования. Оно непосредственно знает в себе нравственную обязательность закона и нравственную свободу личности, для которых опыт не дает никакой опоры. Никакой логикой и никаким опытом нельзя убедить человека в обязательности нравственных велений. Можно, несомненно, убедить человека в полезности подчинения им, но признавать нравственные веления в таком оппортунистическом смысле - не значит принимать их за должные сами по себе, за самоценные. За такими нравственными велениями должна всегда стоять какая-нибудь абсолютная ценность, признание которой не зависит ни от логики, ни от опыта, то есть для обращенного внутрь себя сознания происходит не в силу естественного принуждения. Отсюда ясно, почему этическая проблема, как проблема о должном, неразрешима для позитивизма. Конечно, психология нравственности может опытным путем показать, как создаются, развиваются и изменяются нравственные суждения как факты сознания. Но никакая положительная наука не в силах устанавливать нравственные ценности. Из того, что нечто существует, не следует, что нечто должно быть; должное никогда не выводимо из сущего; оно всегда утверждается самостоятельно» (Струве 1997: 370-371).

Как же в таком случае формировать связь сущего и должного, как решать нравственную проблему, играющую столь важное значение в бытии человеческой личности? Нельзя отрицать ее существование, но нельзя и решить ее, опираясь на научный метод. Как подчеркивает Струве: «Принудительное присутствие во всяком нормальном человеческом сознании нравственной проблемы несомненно; невозможность ее решения эмпирическим путем также бесспорна. Признавая невозможность объективного (в смысле опыта) решения нравственной проблемы, мы в то же время признаем объективность нравственности как проблемы.» (Струве 1997: 371).

Человек не может, не должен ограничиваться позитивным знанием, отстранившись от решения этических вопросов. «Этический скептицизм, - пишет Струве, - возможный либо в резкой форме абсолютного отрицания, либо в смягченной форме чисто субъективистического решения нравственной проблемы, не может удовлетворить целостную человеческую личность. Отрицать нравственную проблему - значит, в сущности, говорить вопреки непосредственному сознанию всякого человека, чисто субъективное решение ее создает невыносимую непропорциональность между огромным, первостепенным для человеческой личности значением нравственной проблемы и нравственной жизни и узким основанием санкции индивидуального произвола. Если нравственность покоится на таком узком основании, то где порука, что в мировом процессе осуществляется мой идеал? Этический субъективизм ведет к пессимизму» (Струве 1997: 372).

Для Струве последний довод - решающий. Пытаясь избежать пессимизма, возникающего как результат занятия позиции этического релятивизма, Струве пытается наметить свое позитивное решение проблемы нравственности. Струве, как и Михайловский, фактически разделяя общее убеждение русской интеллигенции своего времени, полагает, что «целостная система Правды» конечно существует. Она по существу есть объективный феномен и имеет вполне законченный вид. Только открывает ее не наука, а метафизика. Лишь метафизика, по мнению Струве, выводит человека на путь обретения обязательного долженствования, единственно только и делающего человека нравственным, полноценным существом.

Согласно своему формальному определению такой путь должен выступать как путь добра (нравственно должное), которое одновременно становится и высшим для человека благом (обретается в модусе сущего). Этот путь должен привести к «гармонии между нравственным счастьем, то есть счастьем от достижения нравственной ценности, и всеми иными видами удовлетворения человека. Но, -замечает Струве, - не такая гармония сама по себе представляет высшую нравственную ценность, а независимое от нее абсолютное добро, которым как верховным критерием оценивается вся сознательная жизнь человека. Абсолютный характер добра заключается в том, что оно есть само ценность, то есть что оно ни от чего иного не заимствует своей ценности, а, наоборот, всему прочему указывает место в ряду ценностей. Этого абсолютного добра, или высшего блага, мы не можем охарактеризовать никакими эмпирическими определениями» (Струве 1997: 376).

Последнее утверждение - честный вывод из уже проведенного анализа, показавшего невозможность научным методом установить должное. Позитивная теория познания - единственно корректная по Струве теория познания - должна быть «свободна от того расширения объективного, благодаря которому метафизические проблемы получают якобы гносеологическое решение. Но именно как вполне позитивная, вполне свободная от метафизики, такая теория познания с полной ясностью обнаруживает ограниченность позитивизма и необходимость метафизики» (Струве 1997: 370).

Можно, конечно, заметить, что, вообще говоря, из ограниченности позитивной науки в решении нравственной проблемы (с чем невозможно спорить), еще не следует, что такой возможностью обладает метафизика. Однако Струве выражает глубокую убежденность в метафизических истоках решения проблемы должного, он пишет: «С моей точки зрения, абсолютизм в этике, который я исповедую, есть несомненная метафизика и, как таковая, утверждает нечто трансцендентное (отметим как существенное, что трансцендентное в терминологии Струве понимается не «как нечто внемировое, вне действительности стоящее», но как «то, что не носит на себе печати естественного принуждения, характеризующего опыт и логическую очевидность» (Струве 1997: 362)). Я совершенно согласен, - продолжает Струве, - с тем, что «нравственность - самостоятельное качество, неразложимое ни на какое количество молекул неэтических» (цитата из Бердяева), но именно эта заложенная в нашем сознании самостоятельность должного указывает его источник вне опыта, его не имманентный, не эмпирический, а трансцендентный характер. Переход «от того, что люди считают добром, к тому, что есть добро» (Бердяев), есть выход из области опыта и постулирование трансцендентного» (Струве 1997: 371). И далее: «Обоснование нравственного закона, повторяем, есть по существу, задача метафизическая. Ни на чисто эмпирической основе, ни на основе логической дедукции нельзя построить нравственность и связать систему должного с системой сущего» (Струве 1997: 371).

Таким образом, проблема построения «целостной теории Правды» (Михайловский) определяется как метафизическая задача. Но имеет ли решение такая задача? Струве пытается наметить подход к ее решению, и этот подход весьма показателен.

Главная трудность здесь, как показал Струве, заключается в необходимости указать, что есть абсолютное добро и одновременно высшее благо, учитывая при этом, что его нельзя охарактеризовать никакими эмпирическими определениями. Однако «мы можем, - считает Струве, - подойти к его пониманию, отправляясь от связи его с другими высшими принципами и от формальных условий его осуществления. Абсолютное добро не есть нечто эмпирическое, но абсолютная истина и абсолютная красота тоже не даны нам эмпирически во всей полноте своего содержания. Однако мы знаем, что есть такая истина, независимая от человека и для него обязательная, есть красота, тоже от него независимая и для него в этом смысле обязательная. Но человек дан себе как личность, как субъект, как свободный и действенный носитель содержания. Абсолютное добро и заключается в том, чтобы человек, как таковой, как личность, следовательно, всякий человек, свободно содержал в себе и творил абсолютную истину и абсолютную красоту. В этом определении высшего блага заключается определение его содержания и формальных условий его «осуществления». Без этих формальных условий высшая ценность жизни, воплощение в человеке абсолютной истины и абсолютной красоты, не только недостижима, но и способна превратиться в свою прямую противоположность, в глубочайшую безнравственность, и стать потому нравственно не только не ценной, но даже презренной, конечно, в своем эмпирическом воплощении, попирающем человека в лице других людей, а не в своем отвлеченно от людей взятом содержании.» (Струве 1997: 376-377).

Таким образом, Струве фактически формулирует два условия абсолютного добра - необходимое и достаточное. Необходимое (формальное условие осуществления добра) - определяется как свобода и равноценность каждого человека. Это по сути дела рецепция кантовского категорического императива, вторая редакция которого гласит: «поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству». Достаточное (содержательное) условие абсолютного добра Струве определяет как творение абсолютной истины и абсолютной красоты. Но что есть абсолютная истина и абсолютная красота Струве, конечно, не определяет, он только выражает уверенность, что они есть и, более того, обязательны для человека.

Нельзя не заметить, что такая - метафизическая - дефиниция абсолютного добра вряд ли может быть признана удовлетворительной. Во-первых, здесь одно неизвестное - абсолютное добро - определяется через другие неизвестные -абсолютную истину и абсолютную красоту, что отнюдь не облегчает задачу. Во-вторых, здесь обязательность добра уравнивается с обязательностью истины и красоты, которым в подходе Струве приписывается бытие в модусе сущего. Но сам же Струве убедительно показал, что обязательность сущего не есть обязательность должного и, следовательно, даже признавая обязательность для человека абсолютной истины и абсолютной красоты, нельзя из этого заключать обязательность абсолютного добра. Таким образом, метафизическое решение нравственной проблемы, предпринятое Струве, оказывается по существу бессодержательным, внутренне противоречивым и, соответственно, малоубедительным. Виновата ли здесь метафизика или ее конкретная интерпретация? Оставим этот вопрос открытым, учитывая однако при этом, что более убедительных метафизических решений нравственной проблемы философский дискурс русской культуры (в тех случаях, когда такие решения предпринимались) фактически не дал.

Остается формальное условие абсолютного добра. Но, принимая его как некую аксиому, сам же Струве вполне резонно выражает сомнения в том, что формальное и содержательное определения абсолютного добра должны быть обязательно совместимы. Струве пишет: «Как примирить стремление к абсолютной истине и красоте в себе (т.е. абсолютное добро с содержательной точки зрения) с абсолютным постулатом равенства или равноценности людей (т.е. абсолютное добро с формальной точки зрения)? Этим мучительным вопросом каждый нравственный человек никогда не перестанет терзаться. Им он на каждом шагу терзается в современных условиях. Не антагонистичны ли содержание высшего блага и формальные условия его осуществления, без которых нет нравственности, но, которые, лишенные своего содержания, так обидно, так ужасно пусты? Другими словами, возможно ли высшее благо как нравственное добро, - вот тот потрясающий по своей силе вопрос, который должен быть разрешен каждым, кто дерзнет теоретически измерить глубину нравственной проблемы» (Струве 1997: 377).

Подчеркнув всю значимость и «непрозрачность» этого вопроса, сам Струве фактически и не берется его решать, ограничившись (напомню - писано в 1900 году) наивно оптимистическим замечанием: «На этот вопрос современный социализм обязан дать и даст несомненно свой теоретический и практический ответ.» (Струве 1997: 377).

Пример разобранных нами теоретико-методологических подходов, свойственных дореволюционному этапу разработки проблематики Правды, позволяет отметить их главную методологическую слабость, а именно - отсутствие исторического анализа Правды как феномена русского общественного сознания. Но, не проводя такой анализ, не учитывая историю социально-политических структур, не учитывая историю русской ментальности, теоретик обречен на спекулятивное конструирование своей редакции философии Правды, имеющей, как правило, отдаленное отношение к той системе Правды, которая органически созревает в лоне русской культуры и которой в действительности вдохновляется русское общественное сознание. Другое дело, когда конструируемая мыслителем философия Правды отвечает фактическим запросам общественного сознания, когда она, по сути, выражает дух своего времени, - но в таком случае мыслитель выступает скорее в роли авторитетного идеолога, нежели в качестве беспристрастного и вдумчивого исследователя проблемы. Анализ таких авторитетных концептуальных идеологем, внесших, на наш взгляд, наиболее значительный вклад в содержание русской философии Правды, содержится в основной части настоящей работы.

Возвращаясь к проблемам методологии, следует указать, что современный этап теоретической разработки проблематики Правды - в отличие от дореволюционного -характеризуется пристальным вниманием к исторической динамике концептов и концептуальных структур. Однако, анализируя ситуацию, сложившуюся в рамках интересующей нас тематики, приходится признать, что внимание исследователей здесь преимущественно сосредотачивалось на частных, отдельных аспектах генезиса и функционирования системы Правды в русском общественном сознании. Соответственно, можно отметить, что наиболее существенный вклад в разработку проблематики Правды внесли представители частных направлений гуманитарного знания: исторического, лингвистического, культурологического, психологического. Что же касается общефилософского анализа, то мы с сожалением вынуждены констатировать, что проблематика Правды еще не заняла достойного места в ряду философских исследований, и такое положение дел, безусловно, существенно ограничивает возможности интегрального, целостного осмысления столь важной для русской ментальности философемы, имеющей весьма развернутые концептуальные импликации.

Среди тех современных работ, предметом которых в большей или меньшей степени становилась проблематика Правды, в первую очередь следует выделить исторические исследования. Наиболее важными в этой области мы считаем труды А.И. Клибанова, посвященные исследованию духовной культуры русского средневековья. Речь идет о его монографиях: «Народная социальная утопия в России» (Клибанов 1977); «Духовная культура средневековой Руси» (Клибанов 1996).

Основной методологический принцип, который отстаивает А. И. Клибанов, таков: духовная культура средневековой Руси получает адекватное освещение только с учетом той важной роли, которую играет в ней идея Правды. Клибанов рассматривает Правду как верховный идеал, вдохновляющий русского человека, определяющий главные его чаяния и надежды. Содержательная характеристика этого идеала дается историком на основе изучения широкого спектра литературных источников русского средневековья как переводного, так и оригинального характера. При анализе древнерусской письменности Клибанов особое внимание уделяет широко распространенным в народной культуре т.н. «отреченным книгам». «В поисках конкретного материала для реконструкции сферы идей, которая и составляет предмет нашего исследования, - пишет историк, - наиболее перспективно обращение к памятникам, находившемся в обиходе народной культуры. Здесь прежде всего следует назвать огромный по объему и богатейший по содержанию фонд литературы, частично опубликованный Н. С. Тихонравовым [имеется в виду его труд «Отреченные книги Древней России»] » (Клибанов 1977: 10).

По классификации Тихонравова в составе «отреченных книг» выделяются две группы: 1) апокрифическая литература, перешедшая на Русь вместе с введением христианства и продолжавшаяся пополняться в течение долгого времени, и 2) нехристианская литература, состоявшая «из оригинальных произведений русских, сербских и болгарских, в которых выражается древнее язычество, народная поэзия». Клибанов в целом солидаризуется с классификацией Тихонравова, считая, однако, нужным сделать некоторые пояснительные замечания. «Апокрифическая литература, - пишет Клибанов, - сюжетно связана с христианством и ее возникновение относится к векам раннего периода развития христианства. Совершенно справедливо Н.С. Тихонравов усматривает в ряде апокрифических произведений «отголоски» разных христианских ересей. Но, что представляется нам весьма существенным и составляет связующее звено между апокрифами и той частью «отреченных книг», в которых «выражается древнее язычество, народная поэзия», - это то, что апокрифы сами суть продукт преломления христианства через призму «языческого» мировоззрения. Конечно, и этот подход к апокрифам относителен, учитывая и разнообразие их, и разновременность появления, и то, что создавались они не в русле какого-нибудь одного культурного направления. Мы привлекаем к исследованию круг апокрифических сочинений, испытавших влияние народных верований и содержащих народную версию христианства. Мы имеем в виду т.н. «двоеверие», оно же «бытовое» христианство, восточное и западное, представляющее собой переработку христианства в духе народного миропонимания.» (Клибанов 1977: 1011).

Как отмечает Клибанов, круг идей и мотивов, содержащихся в «отреченных книгах», стал на долгое время определяющим для русской народной культуры. Для выражения этой мысли Клибанов сочувственно цитирует Тихонравова: «из сферы образованного меньшинства они постепенно спускались в массы необразованного большинства, в народ, делаясь его единственной школой, определяли во многом направление его нравственных и умственных интересов. В бездне народных книг, тетрадок, лубочных картин [Тихонравов уже имеет в виду XIX век] старым отреченным книгам принадлежит самое видное место». Тихонравов заключает: «они разъясняют не только историю нашей литература и жизни, но также современный быт русского народа» (ц\п Клибанов 1977: 11).

Мотив Правды является одним из основных в содержании «отреченных книг». Этот мотив играет важную роль уже в одном из старейших и популярнейших памятников древнерусской письменности «Беседе трех святителей» -апокрифическом сочинении, возникновение которого относится к V - VI вв. Здесь он формулирован в виде народной загадки: «Что есть стоит белый щит, а на нем сидит сокол и прилетела сова и отогнала сокола?» ответ дается следующий: «Белый щит -свет сей, а на нем сидит сокол, то есть правда, а прилетела злая сова, то есть кривда, и отогнала правду. А лжа-кривда осталась». «Мотив, - отмечает Клибанов, - волновал. Его связывали с поводами, казалось бы, весьма далекими, например, с толкованием, что такое фелонь. В болгарском сборнике середины XIX века разъясняется, что это одежда священнослужителя «по подобию Аароню» и что ее «червленнность» должна напоминать о мученической одежде Христа. В одном из русских списков «Беседы» толкование имеет совсем иной смысл: «стихарь есть правда, а фелонь истина и прииде правда с небес и облечеся во истину. тем же не подобает иерею разлучатися стихаря с фелонем» (Клибанов 1977: 12-13). В последнем толковании непосредственно воспроизводится контаминация: правда - истина, восходящая к Псалтири: «Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются. Истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес» (Пс. 84: 11-12).

Мотив Правды, для которого в древнерусской культуре характерны оппозиционное соответствие: правда и небо, с одной стороны, истина и земля, с другой, так же как и более прямое противопоставление: правда - кривда, в котором, как в популярном стихе из Голубиной книги, правда в результате борьбы с кривдой уходит на небо, а кривда распространяется «по всей земле по свято-русской, по всему народу христианскому» (Безсонов 1861: 328) - этот мотив в разных интерпретациях постоянно задействуется древнерусской письменностью. В этом плане наряду с уже упоминавшимися «Беседой трех святителей» и «Голубиной книгой» показательны, по мнению Клибанова, такие апокрифы как «Вопросы Иоанна богослова Господу на горе Фаворской», «Слово о Адаме», «Прении Господне с дьяволом», «Как Христос плугом орал», «Хождении апостолов Петра, Андрея, Матвея, Руфа, Александра», «Что Пров-царь другом Христа назвал» и многие другие.

Оригинальная мысль русской средневековой литературы, как указывает Клибанов, также постоянно оперирует идеей Правды. Показателен в этом плане такой анонимный памятник эпохи как «Слово о правде и неправде», известный по сборнику второй половины XV в. «Неизвестный автор сочинения обращается к современникам: «Разумей, человечыскы роде убогый, како побежден еси неправдою.» и дальше: «О неосмысленный роде человеческы, яко своим неверством не боишися греха, а не уповаеши правдою!» Автор, - как отмечает Клибанов, - мыслит в масштабе всего «рода человеческого», иными словами, всего современного ему общества. Правда избрана им как принцип долженствования, толкуемый им в качестве соответствия человека, всего рода человеческого, его изначально богосозданной природе - Правде» (Клибанов 1977: 28).

Такой общий принцип - принцип верховного человеческого долженствования - становится предметом постоянных размышлений и разнообразных интерпретаций в русской публицистике XV и XVI вв. Проблематика Правды является одной из ведущих в сочинениях таких русских мыслителей XVI в. как Федор Карпов, Иван Пересветов, Афанасий Никитин, Зиновий Отенский и др., сочинения которых в интересующей нас плоскости исследует Клибанов.

В целом можно сказать, что, благодаря работам А.И. Клибанова и ряда других историков (отметим здесь также работы А.С. Ахиезера (Ахиезер 1997) и A.J1. Юрганова (Юрганов 1998)), отечественная гуманитарная мысль смогла убедиться в той значимости, которую имел мотив Правды в духовной культуре Руси, и получила возможность поставить вопрос о русской Правде в более широкой перспективе как историко-культурного, так и философского планов.

Немалый вклад в реализацию такой возможности внесли и лингво-культурологические, концептные исследования отечественных ученых, среди которых особо следует выделить работы Н.Д. Арутюновой (Арутюнова 1991; Арутюнова 1998), Вяч. Вс. Иванова и В.Н Топорова (Иванов и Топоров 1965; Иванов и Топоров 1974; Иванов и Топоров 1978; Иванов и Топоров 1981), Ю.С. Степанова (Степанов 1997), Б.А. Успенского (Успенский 1994), P.M. Цейтлин (Цейтлин 1996).

Работы Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова проливают свет на мифопоэтическую основу важнейших концептов долженствования, к которым и относится русское понятие «правда». Анализ раннеславянской культурной системы, проводимый исследователями, показывает, что Правда конституируется как свод предправовых, а позднее - и правовых установлений, в которых отражается, «оплотняется» некий мировоззренческий образец, имеющий обоснование и мотивировку в соответствующем мифе. «В частности, не исключено, - пишут Иванов и Топоров, -что у праславян (как и других индоевропейских племен) «предправовой» комплекс возник вокруг основного мифа, который как раз и описывает первое нарушение некоего традицией установленного порядка, наказание того, кто преступил порядок, нарушил традицию, и восполнение недостачи» (Иванов и Топоров 1978: 223).

Иванов и Топоров, реконструируя картину мира древних славян, уделяют особое внимание изучению древнеславянского правового комплекса, определяемого в общем плане как Правда. Исследователи показывают, что картина мира у древних славян задавалась системой двоичных оппозиций, в которой важное место занимали оппозиции типа *ргауъ: *пе- ргауъ, *ргауъ: *1еуъ, *ргауъ: *kriv, *pravbda: * krivda. Все вторые члены этих оппозиций синонимичны друг другу. Все они означают уклонение от порядка, нормы, закона, имеющих универсальное применение, тогда как ргауъ имеет отношение к сфере упорядоченного, законосообразного, определяющего функционирование и самого мира (природный аспект) и отношений в обществе социально-правовой аспект). Специфика славянской традиции по сравнению с другими близкородственными как раз и заключается в архаичной нерасчлененности понятий права, справедливости и закона, находящей свое синкретическое выражение в генерализирующем понятии Правда (см. Иванов и Топоров 1978: 235).

Обобщенное рассмотрение концепта «правда» в его соотношении с концептом «истина» осуществляет в своих работах Ю.С. Степанов. В частности, этому вопросу посвящена специальная глава в его фундаментальном исследовании «Константы. Словарь русской культуры». Подчеркивая особую концептуальную нагруженность понятийной пары правда - истина в русской языковой культуре, Степанов отмечает: «В этих двух словах, связанных в тесную пару и одновременно противопоставленных, в русской культуре концептуализирована своеобразная духовная ценность. У других европейских народов им соответствует по одному слову (англ. - truth, франц. - verite, нем. - Wahrheit), более или менее прямо передающему значение русского истина, и, следовательно, значительная доля русского парного понятия остается там неконцептуализированной» (Степанов 1997: 318).

Ю.С. Степанов, опираясь на данные отчественных и зарубежных исследователей, дает развернутый обзор этимологических проблем, связанных с вопросом о происхождении концептов истина и правда. В конечном счете, принимается следующая концептуальная трактовка: «В двух русских словах - правда и истина воплощено, предзадано двоякое понимание «истины»: как «закона, положенного («прочерченного») человеку извне, в виде предписаний, правил, ритуала», — истина, и как «образца поведения, как нормы, исходящей изнутри человека» - правда. Носителем истины является установленный порядок, закон; носителем правды - образцовый человек, за которым можно следовать по внутреннему побуждению» (Степанов 1997: 325).,

Отдавая должное этимологической эрудиции Ю.С. Степанова, мы должны все-таки заметить, что в его реконструкции концептуальной наполненности русских понятий истина и правда основной упор делается на собственно лексикологические моменты, однако недостаточное внимание уделено общим мировоззренческим контекстам, в рамках которых и происходила первичная концептуализация рассматриваемых понятий. В результате возникает, как нам кажется, неверная акцентировка исходного значения исследуемых концептов. Да, истина может трактоваться как «закон, положенный человеку извне, в виде предписаний, правил, ритуала», но этот закон отнюдь не может и не должен пониматься как социокультурно заданный. Следует учитывать, что в мифологической мировоззренческой парадигме (в рамках которой и происходила первичная концептуализация понятий истина и правда) «закон, положенный человеку извне» есть не что иное, как само устройство мироздания, как «то, что подлинно (истинно) есть» в противовес любому субъективному установлению или пониманию. Таким образом, отсылка к истине - отнюдь не отсылка к закону как правовому установлению, но отсылка к подлинно сущему, то есть, как минимум, к закону устройства подлинно сущего.

Аналогично и правда, выступая как некий «образец поведения, как норма», отнюдь не может трактоваться субъективно, как то, что просто «исходит изнутри человека». Правда, согласно мифологической мировоззренческой парадигме, есть по существу «голос истины», обращенный к человеку, предписывающий последнему норму должного поведения. Этот «голос» может звучать внутри человека, но его источником никак не может быть ни сам человек, ни даже, общество в целом. И истина, и правда первично концептуализируются как чисто онтологические феномены и их ценностная трактовка связана с общей ценностной трактовкой бытия, непосредственной частью которого и выступает человек в рамках мифологической мировоззренческой парадигмы.

В работах Ю.С. Степанова также дается языковедческий анализ современного функционирования слов правда и истина, позволяющий продемонстрировать как область их синонимии, так и область их различения. Выводы, полученные здесь Ю.С. Степановым, - таковы. Во-первых, следует различать таксономическое (классифицирующее) и предикатное употребление слов истина и правда. В таксономическом употреблении «Истина выражает порядок вещей в мире, закономерность, закон, а правда - конкретный случай; истина поэтому выражает общие суждения, правила, а правда - частные суждения, главным образом о событиях и фактах» (Степанов 1997: 325). В предикатном употреблении эта закономерность сохраняется (как истина нормативно характеризуется общее утверждение, как правда - частное утверждение: Что волки жадны, - истина (правда - не нормативно), Что вчера волк загрыз у Ивановых овцу - правда (истина - не нормативно)).

Результаты языковедческого анализа, считает Ю.С. Степанов, показывают, что правомерно говорить о наличии в русском языке двух фактически различных слов правда: выделяется «правда - имя существительное, именующее особую сущность в рамках концепта «Правда - Истина», и правда - предикатное слово, никакой особой сущности не выражающее, а означающее лишь признак «истинность», «истинно» какого-либо высказывания» (Степанов 1997: 327).

Надо отметить, что сопоставительный языковедческий анализ понятий правда и истина мы находим и у других как отечественных, так и зарубежных исследователей (см., в частности, работы, Н.Н. Перцовой (Перцова 1988), Б.А. Успенского (Успенский 1994), P.M. Цейтлин (Цейтлин 1996), Д. Кеглера (Kegler 1975), серию сборников Института языкознания «Логический анализ языка. Культурные концепты.»). В этом плане особо хочется отметить работы Н.Д. Арутюновой, в которых представлен компаративистский анализ коннотационных полей концептов правда и истина. Н.Д. Арутюнова приходит к таким заключениям: «В современном русском употреблении вырисовывается следующая ситуация. О Божественном мире и его аналогах говорят в терминах истины. Это же слово используется в эпистемических контекстах. Ему отдается предпочтение (часто из соображений стиля) и тогда, когда речь идет о человечестве, его идеалах и конечных целях, между тем как проекция Божественного мира на жизнь и речевую деятельность людей обозначается словом правда. Правда - это отраженная Истина, истина в зеркале жизни, преломившаяся в бесчисленных его гранях» (Арутюнова 1991:26).

Непосредственная включенность правды в жизненный мир человека определяет специфику коннотационного поля этого концепта по сравнению с его ближайшим русским коррелятом - истиной. Истина единственна, конечна, объективна, холодна. Правда может быть разной (У каждого Павла своя правда (русская поговорка); И моя правда, и твоя правда, и везде правда, а где она? Говорят о правде народа, о сермяжной и солдатской правде, о правде всех и правде одиночек: Каждый человек живет правдой своей. И всякий человек умирает от неправды своей. (В.В. Розанов)). Правда не является конечной; правда бывает высшей, но не бывает правды в последней инстанции. «Правда, - отмечает Арутюнова, - какова бы она ни была, связана с самым теплым в человеке - его сердцем, истина - с самым холодным в нем - разумом» (Арутюнова 1991: 26).

Ситуация истины в житейском контексте, - отмечает далее Арутюнова, -отлична от положения в нем правды. Истина становится в нем максимой, сентенцией, резюмирующей жизненный опыт» (Арутюнова 1991: 29). В последнем случае могут возникать т.н. нравоучительные истины, которые нередко получают отрицательные классификации: истины могут быть старые, прописные, банальные, пошлые, низкие, надоедливые, навязшие в зубах, избитые, плоские и бездарные. От истины исходит холод: Поверь, мой друг, она придет, Пора унылых сожалений, Холодных истины забот И бесполезных размышлений (А.С. Пушкин). Даже свет истины может не радовать: Докучной истины я поздний вижу свет (А.С. Пушкин). Если истина-сентенция пригодилась, она может заслуживать и позитивной оценки: Полезной истине пути не заграждает (Пушкин). «Между тем, - подчеркивает Арутюнова, -правда никогда не получает таких определений, поскольку она нравственна, но не нравоучительна. Истины (не Истина) выражают житейский опыт, правда -нравственный идеал.

Итак, - резюмирует Арутюнова, - основные различия между правдой и истиной коренятся в том, что эти концепты локализованы в принципиально разных пространствах: Истина относится к Божественному миру, истина и истинность - к эпистемическому (логическому) пространству, правда - к миру человека. При вхождении в один мир - сферу человеческой жизни - эти понятия дифференцируются и по содержанию, и по оценочным коннотациям» (Арутюнова 1991: 30).

Говоря о разработке проблематики Правды в современной литературе, следует также отметить и психологический подход, основным представителем которого является В.В. Знаков. Итогом его исследований в данной области стала обобщающая монография «Психология понимания правды» (Знаков 1999). Правда, в трактовке Знакова, есть нагруженная смыслами истина. При этом истина понимается во вполне определенном и единственном значении: как гносеологическая категория, выражающая адекватное соответствие знания своему объекту. «. в гносеологической истине, - пишет Знаков, - представлена главным образом характеристика адекватности отражения действительности в истинном знании, а субъективные способы конкретного отражения адекватности в сознании познающего субъекта воплощаются не в логической или гносеологической истине, а в психологической правде» (Знаков 1999: 95).

Различия между правдой и истиной Знаков сводит к следующим пунктам.

1. Знаков полагает, что «понятие «правда» по объему и содержанию шире понятия «истина». Истина, - пишет он, - неразрывно связана со знанием: она - и конечная цель, и основной научный результат познания. Правда - категория психологии понимания, выражающую не только адекватность знаний о мире, но и их осмысленность, смысловую ценность для субъекта. Вследствие этого истину мы познаем, а правду понимаем. Правда - атрибут канала коммуникации, о правде уместно говорить только применительно к миру общающихся и понимающих друг друга людей. Правда всегда содержит зерно истины - без этого она не может быть правдой. Однако этого зерна еще недостаточно для того, чтобы истинное событие стало правдой в коммуникативной ситуации. Дело в том, что знание, рассмотренное субъектом только под углом зрения соответствия существующему положению вещей, то есть как истинное или ложное описание реальности, не может стать для него основанием совершения поступка. Мы решаемся на конкретный поступок после ценностно-нормативной оценки знания, установления его соответствия нашим представлениям о должном - допустимых и возможных способах поведения человека в обществе» (Знаков 1999: 94-95).

Любую социальную истину, - продолжает Знаков, - например факт совершения кем-либо поступка, каждый из нас понимает по-своему, со своей ценностно-смысловой позиции. Это означает, что, принимая высказывание о поступке другого человека за правду, мы осознанно или неосознанно оцениваем поступок, интерпретируем услышанное, исходя из своих представлений о возможном и недопустимом в отношениях между людьми, о справедливом и несправедливом, честном и нечестном. Иначе говоря, крупица познанной истины погружается в море личного опыта, а поскольку последний у людей различен, то оказывается «у каждого своя правда». Истина не искажается, но понимается носителями правды неодинаково, и типы понимания соответствуют разным типам правды» (Знаков 1999: 95-96).

Отложив на некоторое время комментарий приведенных положений, отметим другие, выделяемые Знаковым факторы различения правды и истины.

2. «В отличие от истинности высказывания, независимой от канала коммуникации, степень правдивости сообщения для общающихся людей всегда обусловлена целями говорящего и слушающего. Мы понимаем правду, а не познаем ее, именно потому, что делаем вывод о правдивости или ложности высказывания только в результате понимания его смысла: мотивов и целей партнера по общению, -зачем он это сказал» (Знаков 1999: 96).

3. «Для человека правдой является только та истина, в которую он верит. В ситуациях общения объективно истинное событие становится для партнеров правдой только тогда, когда они верят, что это событие в самом деле произошло. Иначе говоря, событие, истинность которого субъекты общения не имели желания или возможности проверить, кажется им правдоподобным на основе их моделей мира, представлений о действительности. Если вера в правдоподобие отсутствует, то истинные факты воспринимаются людьми как небылицы» (Знаков 1999: 97).

4. «Субъекты общения обычно воспринимают как правдивые сообщения высказывания не обо всех обсуждаемых истинных событиях, явлениях, фактах, а только о тех, которые они понимают. Человеку свойственно стремление не столько знать окружающее, сколько понимать его, ибо непонятые знания мертвы: процесс понимания знания о мире (точнее говоря, самого мира, отраженного в знании) заключается не столько в определении его истинности, сколько в выявлении ценностной характеристики знания» (Знаков 1999: 99).

5. «.многие считают истинность, - отмечает Знаков, - второстепенным признаком правдивости суждений о поведении людей, а основным - их соответствие требованиям справедливости. При этом главным оказывается вопрос не о том, верно ли в суждении отражена действительность, а насколько оно согласуется с представлениями о правде как некотором идеале, основанном на справедливости отношений между людьми. В психосемантическом поле сознания человека «правда» неразрывно связана со «справедливостью» - это неоднократно было показано в психологических исследованиях. <.>

Следовательно, - заключает Знаков, - правда - такое психическое образование, которое объединяет когнитивную и нравственную сферу личности. Правда оказывается как бы мостом, соединяющим истину с моралью» (Знаков 1999: 100).

6. «Существуют объективные психологические закономерности функционирования памяти, мышления и понимания человека, способствующие таким трансформациям, «искажениям» образов объективных истинных воспоминаний, которые превращают их в субъективную психологическую правду» (Знаков 1999: 101). К таким общепсихологическим закономерностям Знаков относит, прежде всего, переструктурирование и схематизацию прошлого опыта.

7. Наконец, как считает важным указать Знаков, «есть гендерные различия в понимании истины и правды. Результаты психологических исследований дают основание утверждать, что мужчины под правдой обычно имеют в виду суждения, которые адекватно, правильно отражаются факты, события, явления окружающего мира. В сознании женщин это понятие чаще связывается с оценкой выражения мыслей и чувств. Женщины нередко отождествляют правдивость с искренностью» (Знаков 1999: 103).

Таким образом, - резюмирует Знаков, - правда представляет собой воплощение истины в жизни людей и потому она очень «насыщена» психологическими составляющими. <.> Превращению объективной истины в правду - субъективную по форме и объективную по содержанию - способствует соотнесение мотивов и целей истинного высказывания с интенциональной сферой понимающего высказывание субъекта; определение правдоподобности сообщения; соотнесение с представлением о должном (этическими, социальными и другими нормами), соответствием сказанного требованиям справедливости; убеждение в тождестве истины и искренности; временная динамика переструктурирования и схематизации образа истинных событий» (Знаков 1999: 104).

Переходя к оценке методологической позиции В.В. Знакова в трактовке феномена Правды, следует отметить, что она не может быть охарактеризована однозначно. Как нам представляется, в ней имеется целый ряд спорных моментов.

Принципиальная ограниченность методологического подхода Знакова, с нашей точки зрения, обусловлена трактовкой понятия «правда» как своего рода расширения понятия «истина». Истина рассматривается здесь как зерно, основа правды, а правда -как истина плюс некоторые дополнительные признаки, связанные со смысловой сферой человеческого бытия. Из такого понимания и возникает столь странное утверждение: «понятие «правда» по объему и содержанию шире понятия «истина».

Это утверждение некорректно уже на логическом уровне. Как известно, одним из основополагающих логических законов является закон обратного соотношения между объемом и содержанием понятия. Если одно понятие шире другого по содержанию, то отношение между объемами этих понятий должно быть обратное. Не может быть ситуации, в которой одно понятие шире другого и по объему, и по содержанию (см. Войшвилло 1989).

Более того, для того, чтобы вообще можно было проводить операцию сравнения понятий, необходимо иметь дело с т.н. сравнимыми понятиями, которыми являются лишь понятия, имеющие общий род. Но такой общий род для понятий «истина» и «правда» Знаков не указывает, по-видимому, считая этот вопрос тривиальным. Однако о тривиальности в данном случае говорить никак не приходится. Дело в том, что и в понятии «истина» и в понятии «правда» имеются как онтологическая, так и гносеологическая составляющие, которые уже по своей сути есть принципиально инаковые, разноплоскостные составляющие. Искать же общий род понятий можно только в одной плоскости.

Трактовка Знаковым понятия «истина» как гносеологической категории, выражающей соответствие знания своему объекту, однозначно переводит нас в гносеологическую плоскость. Соответственно и «правда», как понятие сравнимое с понятием «истина», должна Знаковым трактоваться в плоскости гносеологии. Родовым понятием правды и истины в таком случае должно быть понятие соответствия. И Знаков, хотя и не дает необходимой экспликации, фактически так и мыслит. Истина у него выступает как простое, непосредственное соответствие знания тому, что имеет место быть в действительности. Правда же рассматривается как более сложное соответствие, то есть соответствие знания и того, что имело место быть (простое соответствие), которое обогащается дополнительными признаками: это соответствие принимается человеком, в это соответствие верят, это соответствие соотносится с ценностной сферой человеческой жизни и т.д. При такой трактовке понятия «правда» и «истина» действительно сравнимы и находятся в отношении логического подчинения, причем понятие «истина» (простое соответствие) больше по объему, но меньше по содержанию в сравнении с понятием «правда» (сложное соответствие).

Такое рассмотрение, которое де-факто проводит В.В. Знаков, можно признать логически корректным, но оно весьма существенно обедняет всю исторически сложившуюся проблематику Правды. Как справедливо указывал Ю. С. Степанов, опираясь на данные языковедческого анализа, следует различать правду как имя существительное, именующее особую сущность и правду как предикатное слово, никакой особой сущности не выражающее, а означающее лишь признак «истинность», «истинно» какого-либо высказывания (Степанов 1997: 327). Добавим, что и в концепте «истина» следует также различать, используя терминологию Степанова, имя существительное, именующее особую сущность и предикатное слово, никакой особой сущности не выражающее, а означающее лишь признак «истинность», «истинно» какого-либо высказывания. Правда и истина как особые сущности определяются в онтологической плоскости, правда и истина как предикатные слова, выражающие правильное, верное соответствие между сферой человеческой субъективности и сферой объективной реальности функционируют в гносеологической плоскости.

В.В. Знаков логикой своего подхода переводит анализ проблематики Правды в гносеологическую плоскость, но ограничиться этим не может - препятствует эмпирически данный материал. Так (мы уже это отмечали) Знаков признает, что типичным является понимание правды как «некоторого идеала, основанного на справедливости отношений между людьми. В психосемантическом поле сознания человека «правда» неразрывно связана со «справедливостью» - это неоднократно было показано в психологических исследованиях». Поэтому, заключает Знаков, правда выступает и как «такое психическое образование, которое объединяет когнитивную и нравственную сферу личности. Правда оказывается как бы мостом, соединяющим истину с моралью» (Знаков 1999: 100).

Очевидно, что в этом случае Знаков уже не может оставаться в рамках гносеологического рассмотрения концептов «правда» и «истина» и с необходимостью должен перейти к анализу их онтологических составляющих. Но при этом сразу ставится под вопрос его главный методологический тезис, согласно которому правда есть особым образом трактуемая истина, что предполагает принципиальную беспроблемность перехода от истины к правде. Однако здесь мы наталкиваемся на то, уже затронутое нами, обстоятельство, что истина и правда при рассмотрении их в онтологической плоскости коренным образом различны: истина несет в себе импликации сущего, правда - импликации должного. Непосредственный переход от сущего к должному, как уже было разобрано, невозможен, из чего следует, что связь истины и правды никак не может быть тривиальной. Соответственно, проблема взаимосвязи правды и истины обнаруживает подлинную философскую глубину, которая Знаковым фактически не замечается и, соответственно, не анализируется.

Ограниченность методологического подхода В.В. Знакова, примененного им к проблематике Правды требует внести соответствующие коррективы при оценке единственной на сегодняшний день отечественной монографии, посвященной данной теме. Предметом исследования у Знакова фактически оказался не целостный феномен Правды, но частный аспект данной проблемной области - а именно психологический анализ т.н. «феномена правдивости» коммуникативных актов. Именно этот вопрос получил в рассматриваемой монографии достаточное освещение, что и определяет основную ценность работы. Однако интегрального исследования феномена Правды -этого важнейшего, глубочайшего образования в составе русского общественного сознания, несмотря на задействование определенного культурно-исторического и философского материала, в данной монографии, как мы считаем, произведено не было.

Подведем итоги сложившегося на сегодняшний день состояния дел в области проблематики Правды. Можно отметить, что целостного рассмотрения Правды как феномена русской культуры и, тем более, анализа философии Правды в русском общественном сознании отечественная литература пока еще не имеет. Тематика Правды, играющая столь важную роль в составе русской культуры, еще не получила должной научной рефлексии и методологической проработки. Причем достаточно типичным для отечественной философской науки подходом было сведение философемы «правда» к категории «истина», аксиологическое значение которой в отечественном философском дискурсе составило предмет самостоятельной рефлексии (см., в частности, работы А.Д. Александрова (Александров 1987), Е.И. Андроса (Андрос 1984), О.М. Бакурадзе (Бакурадзе 1966), Г.С. Батищева (Батищев 1987), В.П. Визгина (Визгин 1990), Н.П. Гринцера (Гринцер 1991), А.Л. Казина (Казин 1989), И.Т. Касавина (Касавин 1990), С.В. Крымского (Крымский 1990), В.А.

Кутырева (Кутырев 1987), Б.И. Липского (Липский 1988), В.А. Лукина (Лукин 1993), Л.И. Мчедлишвили (Мчедлишвили 1988), А.П. Огурцова (Огурцов 1998), Т.И. Ойзермана (Ойзерман 1982), Н.С. Черняковой (Чернякова 1993). Но такая, де-факто осуществляемая подмена предмета исследования вряд ли может быть признана корректной.

Различные исследователи, непосредственно обращавшиеся к проблематике Правды, занимались, как правило, частными аспектами данной проблемной области: историческими, лингвистическими, культурологическими, психологическими, - но интегративного, философски фундированного рассмотрения (несмотря на наличие ряда философски ориентированных публикаций по данной теме - см., в частности, Свинцов 1984, Огурцов 1990, Федотова 1990, Рачков 1996) проведено еще не было.

Настоящая диссертация, продолжающая линию, намеченную в предшествующих публикациях автора (см. работы, указанные в библиографии), в определенной степени претендует на восполнение этого пробела в отечественной гуманитарной науке.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить специфику русской философемы Правды, дать анализ ее места и роли в русской культурной традиции, эксплицировать и философски проанализировать исторически сложившийся в русской культуре дискурс Правды, представить и, по возможности, обсудить те мировоззренческие стратегемы и фундаментальные мыслительные ходы, которые, собственно, и составляют отечественную философию Правды.

Соответственно в качестве задач исследования выступили:

- концептный анализ философемы «правда»

- анализ культурной концептуализации проблематики соотношения сущего и должного, истины и правды в различных мировоззренческих парадигмах, в частности, в рамках мифологической мировоззренческой парадигмы, христианской мировоззренческой парадигмы, новоевропейской мировоззренческой парадигмы

- анализ рецепции соответствующих мировоззренческих парадигм в русской культуре

- прослеживание формирования и развития теоретического дискурса Правды в русской культурной традиции

- выявление и критическое обсуждение магистральных мировоззренческих ходов, составивших основную линию русской философии Правды.

Методы исследования

Методологическая позиция автора выстраивается на следующих основаниях. Можно утверждать, что дискурс Правды, столь широко представленный в составе русской культуры, имеет многоуровневый характер. В нем можно выделить: 1) вербально-лексический, 2) этимологический, 3) концептный и 4) философский уровни.

Вербально-лексический уровень определяется узусом употребления лексемы «правда» в русской языковой традиции. Такой узус обрисовывают словарные значения слова «правда», представленные в толковых словарях русского языка. Как проблемная на этом уровне определяется область взаимоотношения лексемы «правда» с другими языковыми единицами, вступающими с ней в отношения синонимии, омонимии, антонимии.

Ближайшим синонимом для русского слова «правда» выступает слово «истина», в то же время полной синонимии в практике употребления данных слов не существует. В частности, как показывает языковедческий анализ, если обращение к словоформе истина характерно для общих суждений, то обращение к словоформе правда характерно для частных: Волки относятся к разряду млекопитающих - это истина (правда - не нормативно), Вчера волк загрыз овцу в деревне - это правда (;истина - не нормативно). Если словоформа «истина» связывается преимущественно с объектным миром, то словоформа «правда» - с миром субъектным, с жизненным миром человека: Человек, будучи смертным существом, должен умереть — это истина (но не правда), Человек должен прожить жизнь достойно — это правда (но не истина).

В области омонимии, мы считаем принципиально важным положение, отмеченное Ю.С. Степановым, согласно которому необходимо различать таксономическое и предикатное употребление слова «правда». В первом случае правда означает некую сущность и, как считает Степанов, входит в концепт «Правда

Истина». Во втором случае правда не выражает собой никакой особой сущности, предикатное слово «правда» указывает лишь на правильность, верность высказывания, замещая выражение «истинно».

Не следует забывать, что аналогичное различение таксономического и предикатного уровня (за которым скрывается, соответственно, онтологическая или гносеологическая трактовка) характерно и для слова «истина». Слово «истина» также как и слово «правда» - омонимично: истина может выражать и определенную сущность (онтологическая трактовка), и соответствующее отношение «истинно» (гносеологическая трактовка). Поэтому, вообще говоря, рассмотрение плана «синонимия / не-синонимия» слов «истина» и «правда» должно учитывать и соответствующие области омонимии.

В области антонимии наиболее значимая оппозиция «правда - ложь», но при этом также важно различать неоднозначность лексемы «ложь». Эта неоднозначность в русском языке рельефно обнаруживается на уровне прилагательных. Имя существительное «ложь» сопоставимо с двумя коррелятами на уровне прилагательных: «ложный» и «лживый». Трактуемая в первом значении «ложь» одинаково противопоставляется и «правде» и «истине», но трактуемая во втором значении «ложь» есть антоним только «правде».

Подобные оттенки в узусном употреблении рассматриваемых нами лексем русского языка (правда, истина, ложь и родственных с ними), влекущие за собой и соответствующие коннотации, являются, конечно, феноменами, указывающими на наличие определенных сущностных тенденций. Для выявления и понимания этих тенденций необходимо перейти на другие, более глубокие, уровни дискурса Правды. Только при этом условии будут прояснены нетривиальные особенности узусного употребления лексемы «правда» в русском языке.

Важную роль в процессе освоения глубинных смысловых тенденций, которые несет в себе понятие «правда», играет обращение к этимологическому уровню. Не предваряя соответствующего анализа (он дан в первой главе настоящей работы), отметим лишь, что исходный этимон, будучи сам по себе достаточно простой символической структурой, определяет стратегическое направление для последующих смыслообразований, в результате чего и происходит оформление соответствующего концепта. Именно поэтому этимологический анализ становится фактически необходимым.

Стоит также заметить, что как раз этимологический анализ дает возможность обозначить область напряжения между концептами «правда» и «истина». Так обнаруживается, что истина укоренена в области дескриптивного знания, формирующего модель сущего, а правда исходно относится к нормативному знанию, задающему модель должного. Переход от дескрипций к нормам, от сущего к должному есть весьма нетривиальная задача, так что вопрос о соотношении и взаимосвязи концептов «истина» и «правда» в составе русской культуры сразу обозначает свою глубину.

Для надлежащего изучения этого вопроса необходимо перейти уже на уровень концептного исследования дискурса Правды. Концепт мы трактуем как исторически складывающееся смысловое образование, устойчиво функционирующее в культурном пространстве человеческого бытия и непосредственным образом (уже благодаря вовлечению человека в данное культурное пространство) воздействующее на человека, задающее область его возможных мыслительных и поведенческих ходов данного профиля. История формирования концепта есть история заполнения смысловых валентностей, которые несет в себе уже этимологическая основа данной словоформы. Такое заполнение смысловых валентностей определяется включенностью концепта в конкретный культурный контекст, выполнением им соответствующих идейно-теоретических функций. Важно отметить, что заполнение исходных смысловых валентностей приводит к содержательному «разбуханию» концепта, сопровождающемуся открытием новых смысловых валентностей, которые также будут заполняться (или выступят как зарезервированные для дальнейшего заполнения) в процессе культурного функционирования социума.

Концептный анализ, соответственно, имеет две аспекта: синхронический и диахронический. В первом аспекте исследуется включенное в данный концепт, несомое данным концептом пространство смыслов, определяющее специализированную функциональную роль данного концепта в имеющейся культурной системе. Здесь на первый план выходит анализ актуально-значимых смысловых валентностей данного концепта, определяющих его взаимоотношение, его взаимодействие с другими концептуальными единицами данной культурной системы.

Так в концепте «правда» важнейшие смысловые валентности, обеспечивающие его включенность в целостную концептуальную систему, связаны с понятиями «истина», «справедливость», «честность», «идеал», «право» и коррелирующими с ними. Каждая целостная культурно-концептуальая система дает свое содержательное наполнение основных смысловых валентностей данного концепта.

Мы полагаем, что могут быть выделены различного рода целостные культурно-концептуальные системы, в рамках которых происходит специфическое заполнение релевантных смысловых валентностей концепта. Такие системы могут иметь, вообще говоря, различные параметры. Однако в интересующем нас случае, а именно при исследовании концепта «правда», целостная культурно-историческая система, влияющая на его содержательно-смысловую специфичность, имеет весьма широкий характер. Такой системой, по нашему представлению, выступает определенная мировоззренческая парадигма. Мы считаем, что основополагающими для русской культуры являются три мировоззренческие парадигмы: мифологическая мировоззренческая парадигма, связанная с языческим периодом истории Древней Руси, христианская мировоззренческая парадигма, которая укореняется на Руси в процессе ее христианизации и достигает наибольшего расцвета к XV - XVI вв., и, наконец, новоевропейская мировоззренческая парадигма, проникающая в Россию, начиная с XVII века и постепенно все более упрочивающая свои позиции.

Важно при этом заметить, что каждая хронологически более поздняя мировоззренческая парадигма далеко не полностью исключает предыдущую, а скорее как бы «надстраивается» над ней, определяя тем самым многослойность культурного целого. Таким образом, можно утверждать, что в каждый определенный период функционирования достаточно развитой культуры в ней можно выделить составляющие, относящиеся к различным мировоззренчески-парадигмальным системам. Такое положение дел во многом ответственно за полифоничность концептуальной сферы - наряду с тем, что каждая мировоззренческая парадигма специфическим образом окрашивает данный концепт, происходит также интерференция на уровне данного концепта тех специфических смыслов, которые, вообще говоря, присущи различным мировоззренческим парадигмам.

Для прояснения подобной ситуации необходим диахронический аспект концептного анализа. В плане диахронии как раз и рассматривается то, каким образом меняют в истории культуры свою доминирующую позицию различные мировоззренческие парадигмы, то, каким образом эволюционирует содержание концептуальной системы данной культуры, и, соответственно, то, как происходит историческое развитие концепта, который и составляет предмет исследовательского интереса.

Конечно, при исследовании русского концепта, каким, в частности, является концепт «правда», необходимо, но отнюдь не достаточно рассмотрение общей стратегии концептуализации данного феномена в рамках определенной мировоззренческой парадигмы. Важна рецепция данной мировоззренческой парадигмы в конкретных условиях национальной культуры. Такое понимание задает общее направление настоящего исследования. Феномен Правды мы первоначально анализируем на уровне общей мировоззренческой парадигмы, характерной для данной эпохи развития русской культуры, а затем уже рассматриваем рецепцию данной мировоззренческой парадигмы на конкретные национальные условия, на текущую историческую ситуацию России. Последовательное рассмотрение смены мировоззренческих парадигм в истории русской культуры с учетом их своеобразной рецепции на русской почве и определяет стратегию нашего анализа дискурса Правды на концептном уровне.

Важно, однако, подчеркнуть, что концептный уровень анализа Правды как феномена русского общественного сознания непосредственно предполагает и переход на уровень философского анализа. Необходимость этого - высшего - уровня анализа обусловлена глубиной и мировоззренческой значимостью концепта Правда. Действительно, есть концепты различной глубины и мировоззренческого значения. Вполне правомерен и по-своему весьма интересен анализ таких, например, культурных концептов как «осень», «вечер», «танец» и т.п. Но концепты подобного уровня «не дотягивают» до статуса фундаментальных мировоззренческих образований, а потому и не требуют специальной философской разработки. Есть, однако, концепты, которые занимают стратегическое положение в мировоззренческой системе человека, концепты философского уровня. К числу таких концептов -философем относятся «бытие», «жизнь», «сущее», «должное, «истина» и др. Мы утверждаем, что аналогичный статус имеет и русский концепт «правда».

Как уже отмечалось и будет детально обосновано в дальнейшем, «правда» в русской культуре выражает собой верховное человеческое долженствование, освящающее человеческую жизнь, наполняющую ее высшим смыслом и содержанием. Поиски Правды, тоска по Правде составляют важнейший философский лейтмотив русской культуры. Сфера размышлений о Правде создает особую философию Правды, без учета которой ущербна картина русской ментальности, русского общественного сознания.

При этом философия Правды обнаруживает и самостоятельность, и значительную глубину. Уже в той мере, в какой Правда, вообще говоря, не есть Истина, так же как должное не есть сущее, в той мере, в какой Правда невыводима из Истины и несводима к Истине, подобно тому, как должное невыводимо из сущего, проблематика Правды наполняется особым содержанием. Действуя в рамках этой проблематики, русская мысль достигает значительных высот, добивается глобальных, общечеловеческих результатов. Мы полагаем, что концептуальные ходы в рамках проблематики Правды, сделанные отечественными мыслителями, имея непреходящую значимость, составляя поистине золотой фонд русской жизненной философии, должны быть в полной мере выявлены, исследованы и осмыслены, должны стать достоянием современного русского сознания, современной русской жизни.

Эта методологическая позиция задает общую методику настоящей работы, которую можно определить как комплексное исследование феномена Правды и философии Правды в русской культуре. Частными методами здесь выступят историко-философский и культурологический анализ, логико-дискурсивный анализ, концептный анализ, источниковедческий анализ.

Научная новизна исследования

Диссертация является первым комплексным и систематическим исследованием, посвященным анализу философии Правды в русской культуре. В ней впервые получены следующие результаты:

- проведен концептный анализ русской философемы Правда, исследованы концептуальные напряжения между русскими философемами Правда и Истина;

- выявлены стратегические возможности разворачивания философии Правды, вытекающие из принятия в качестве доминирующих определенного рода мировоззренческих парадигм, а именно: мифологической, христианской, новоевропейской; исследована под углом зрения проблематики Правды рецепция мифологической, христианской и новоевропейской мировоззренческих парадигм в составе русской культуры;

- выявлена общая динамика становления и развития философии Правды в составе русской культуры;

- выявлены глубинные методологические принципы русской философии Правды, и проанализирована представляющаяся в их свете наиболее перспективной философская теория Правды - т.н. синтетическая теория Правды Вл. Соловьева.

На защиту выносятся следующие положения

- В составе русской культуры концептуализируется и занимает место ключевой мировоззренческой категории философема Правда, выступающая высшим легитимирующим началом для деятельности человека как в его индивидуально-экзистенциальном, так и в его социально-политическом бытии. Философема Правда играет важнейшую роль в системе ценностных ориентаций русского народа, представление о Правде, определенная трактовка Правды во многом определяет характер мотиваций и направленность целедостигающей деятельности русского человека.

- Философема Правда в русской культуре находится в непосредственной концептуальной связи с философемой Истина. Зачастую, особенно в современном обыденном словоупотреблении, понятия правда и истина синонимизируются, однако в рамках философского анализа такое отождествление недопустимо. На мировоззренческом уровне философема Правда выступает в модусе прескриптивного знания и представляет область должного, в то время как философема Истина выступает в модусе дескриптивного знания и представляет область сущего. Соответственно проблема взаимоотношения истины и правды в философском ракурсе определяется как репрезентат проблемы взаимоотношения сущего и должного, решение которой имеет отнюдь не тривиальный характер.

- Проблема взаимоотношения Истины и Правды как репрезентатат проблемы взаимоотношения сущего и должного получает различное видение и, соответственно, различную концептуальную разработку на различных этапах развития русской культуры в зависимости от доминирующей в культурном целом мировоззренческой парадигмы. Определяющую роль в составе русской культуры диахронически преемственным образом сыграли три типа мировоззренческих парадигм: 1) мифологическая, языческая; 2) христианская; 3) новоевропейская. При этом каждая последующая мировоззренческая парадигма не столько отменяет, сколько вытесняет из области высокой культуры предшествующую мировоззренческую парадигму, которая в свою очередь продолжает функционировать в толще народных масс и в любой момент может быть востребована и актуализирована на общекультурном уровне. Поскольку в каждой мировоззренческой парадигме по-своему концептуализируется и решается проблема соотношения Истины и Правды, сосуществование мировоззренческих парадигм в составе русской культуры приводит к сложным взаимодействиям и многообразной интерференции между философемами Истина и Правда, что обеспечивает широкую поливариантность трактовки их взаимосоотношения.

- В мифологической мировоззренческой парадигме Истина выступает как предданный, онтологически укорененный порядок Космоса, в рамках которого только и становится возможной жизнь и благопреуспеяние человека. Соответствующее следование мировому порядку имплицирует высшее долженствование человека -Правду. Такая Правда таюке онтологически укоренена, а потому - релевантна для всех областей человеческой деятельности. Правда, разлитая в Космосе, как считается, составляет основу нормативного кодекса, регулирующего жизнь человека и общества, что, таким образом, легитимирует функционирующее в социуме традиционалистское обычное право.

- В христианской мировоззренческой парадигме Истина непосредственно связывается с высшим личностным Абсолютом - Богом. Правда здесь определяется как голос Истины, как глас Божий. Принципиально важно, что при таком подходе Истина не может выступать как предмет теоретического познания, для чего существует два решающих обоснования. Во-первых, Бог как трансцендентное начало выступает принцпиально не познаваемым. Во-вторых, отношение человека с Богом концептуализируется в модусе «Я - Ты» (М.Бубер), соответственно Бог, будучи абсолютным «Ты», требует не теоретического изучения своей природы, но лишь доверия к голосу Ты, доверия к своей Правде. Правда как завет истинного Бога, как голос Истины, есть истинная Правда. Приятие Правды, как считается, обеспечивает божественную помощь и поддержку, что выступает гарантией успеха как в земных делах, так и в деле небесного спасения.

- В новоевропейской мировоззренческой парадигме Истина десакрализуется, становится истиной и связывается с естественным, природным миропорядком, взаимоотношение человека с которым концептуализируется в модусе «Я - Оно» (М. Бубер). При таком подходе на первый план выходит познание устройства естества, познание законов природного мира. Истина определяется как адекватное отражение объективной действительности. Укореняется убеждение, что именно от знания такой истины зависит эффективность деятельности человека, который, потеряв доверие к идее небесного спасения и рассчитывая только на собственные силы стремится устроить «царство Божие» на земле. Соответственно, Правда, теряя свой сакральный источник, становится правдой, непосредственно слитой с истиной как истинным знанием объективной реальности.

- Русская философия Правды конституируется в рамках христианской мировоззренческой парадигмы и главным предметом ее рассмотрения становится проблема устроения земной жизни, исходя из принципов высшей, божественной Правды. На этом пути оформляется и получает теоретическую разработку идея государства Правды, которая в русском культурном пространстве воплощается в концепции православного Царства. Философия Царства, классическим социально-политическим образцом которой становится концепция «Москва - третий Рим», предполагает примат трансцендентного божественного начала, во имя которого должна быть организована земная жизнь, а непосредственная ответственность за реализацию такого устроения возлагается на Царя как помазанника Божьего. На этом этапе концептуализируется важнейшее методологическое требование к тому идейному образованию, которое претендует на статус Правды: Правда должна иметь внеобыденный характер, она должна возвышать, трансцендировать человека, освящать его жизнь.

- Следующий фазис развития русской философии Правды связан с внедрением в русскую культуру новоевропейской мировоззренческой парадигмы. На этом этапе концепция Царства как высшего легитимирующего начала в социально-политической области уступает место концепции Имперства. Если Правда Царства носит трансцендентный характер, то Правда, на которую ориентируется Имперство, имеет уже вполне земной, имманентный характер и связывается с возвышением государства и непосредственным благополучием его подданных. Классическим социально-политическим образцом такого подхода становится концептуализируемая Феофаном Прокоповичем «Правда воли монаршей».

- Последующее развитие русской культуры в рамках новоевропейской мировоззренческой парадигмы формирует понимание Правды в модусе естественного права, что в дальнейшем актуализирует проблему личностной Правды. Ее разработка в литературно-художественном и философско-публицистическом дискурсах русской культуры XIX века идет в двух направлениях. Во-первых, возвещается Правда личности как принцип самоценности личности, предполагающий этическую невозможность для личности выступать в качестве средства для достижения любых, самых величественных и благих помыслов. Во-вторых, концептуализируется проблема Правды личности как необходимости нахождения Высшего Смысла, позволяющего трансцендировать личность, придать ее жизни подлинное нравственное достоинство и обрести таким путем настоящее дело жизни. Только совмещение обоих концептуальных моментов обеспечивает реализацию подлинной Правды - таково теперь методологическое требование русской философии Правды.

- Русская культура конца XIX - начала XX века, сформулировав основные методологические требования философии Правды, поставила перед русской теоретической мыслью далеко не простую задачу синтеза в единой теории Правды двух неординарно совместимых методологических принципов. Фоном для решения этой стратегической задачи стало общекультурное разочарование в традиционных европейских ценностях. В среде интеллектуальной элиты России потеряли кредит доверия как ортодоксальная христианская религия, так и религия земного прогресса, получившая название «утопии земного рая». Попытки преодоления аксиологического кризиса и, соответственно, нахождения убедительной концепции Правды велись в различных направлениях, но наиболее эвристичной, наиболее согласующейся с методологическими принципами русской философии Правды выступила синтетическая теория Правды, разработанная Вл. Соловьевым.

Научно-практическая значимость работы

Теоретические положения и выводы диссертации могут иметь существенное значение:

- в уяснении специфики русской культуры, характера русской ментальности, основных ценностях русского народа;

- в дальнейших исследованиях проблематики высшего легитимирующего начала индивидуально-экзистенциального и социально-политического планов в мировом и российском контекстах;

- в разработке истории и теории проблемы соотношения сущего и должного как глобальных мировоззренческих ориентиров;

- при выработке политико-идеологических концептуальных программ, способных быть востребованными в российском социуме;

- в практике политического управления в российском социально-политическом пространстве;

- в преподавании основных разделов курсов философии, культурологии, политологии, курса аксиологии, а также спецкурсов по истории и теории русской и мировой культуры, по истории и теории ментальностей, по проблематике Правды как верховного смыслозадающего начала человеческого бытия.

Апробация исследования

Основные положения диссертации излагались в докладах и научных исследованиях автора на конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на всесоюзной научной конференции «Мировоззрение в системе общественного сознания» (Воронеж, 1988); межвузовской научной конференции «Философия и наука: единство, различие и тенденции развития» (Казань, 1990); международной конференции «Единый космос, единый полис, единый человек: 6-е Аристотелевские чтения» (Мариуполь, 1993); международной конференции «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1993); межвузовской научной конференции

Природа психического» (Пермь, 1994); 11-й международной конференции «Логика, методология, философия науки» (Москва - Обнинск); научной конференции «Россия на рубеже 21-го века» (Воронеж, 1995); научной конференции «Философские проблемы современности» (Воронеж, 1995); региональной научной конференции «Символ в культуре» (Воронеж, 1996); международной научной конференции «Смыслы культуры» (СПб., 1996); региональной научной конференции «Деструктивные процессы в развитии современной российской культуры» (Воронеж, 1998); научно-теоретической конференции «Рациональное и иррациональное в современной философии» (Иваново, 1999); научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2000); Шестом Российском симпозиуме «Философия и русская провинция» (Воронеж, 2000); международной научной конференции «Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века» (Иваново, 2000).

Основные идеи диссертации изложены в монографии «Философия Правды в русской культуре» (Воронежский госуниверситет: Воронеж, 2002. - 202 с.) и статьях, опубликованных, в том числе, в таких общефедеральных и зарубежных периодических изданиях как «Общественные науки и современность» (1999, № 2. - С. 182-193), «Полис» (Политические исследования) (1999, № 5. - С. 43-61), «Slavia orientalis» (Krakow) (Tom L, NR 4, ROK 2001. - C. 583-614).

Структура диссертации обусловлена общей целью и задачами работы, методологией и логикой исследования, использованным историческим, библиографическим и теоретическим материалом. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия Правды в русской культуре"

Заключение

Философия Правды в перспективе XX века

Как известно, бурные события в России начала XX века привели к фактическому расколу русской культуры, русского общественного сознания. Цвет русской гуманитарной мысли оказался по сути дела в эмиграции - во внутренней или во внешней. В пределах возникшего на территории бывшей российской империи нового государственного образования - Советского Союза - директивным образом была установлена почитаемая единственно верной марксистко-ленинская парадигма гуманитарного знания.

Большевики в программе РСДРП, принятой на II съезде в 1903 году записали в случае «победы пролетариата» требование «неограниченной свободы слова и печати». Однако после своей победы в октябре 1917 года в «Декрете о печати» они, по сути, реставрировали цензурные уставы царского времени, признав необходимым закрывать печатные издания и запрещать произведения, противоречащие марксистской идеологии. Идеологический прессинг большевиков начал набирать обороты.

В различных постановлениях Совнаркома, изданных после октября 1917 года, постепенно создавался идеологизированный цензурный аппарат новой власти, монополизировалось право на произведения умерших и еще живых авторов, национализировались библиотеки. После создания в 1919 году Государственного издательства (ГИЗа) ему были вменены функции предварительной цензуры. Произведения известных русских философов в 20-е годы могли увидеть свет только в частных издательствах. Однако большевики предприняли тотальное гонение на философские произведения, изданные в частных издательствах. Были запрещены произведения П. Лаврова, Н. Михайловского, П. Сорокина, Н. Бердяева. А вскоре были закрыты и все частные издательства. А декретом Совнаркома 6 июня 1922 года было создано Главное управление по делам печати и издательств (Главлит), которое вплоть до 90-х годов осуществляло предварительную цензуру и запрещение литературы, не соответствующей идеологии и философии марксизма.

Цензурное воздействие на мысль, не соответствующую марксистским ценностям, имело разные формы, самой действенной их которых была предварительная цензура, сама находящаяся под прямым наблюдением ГПУ (КГБ). В начале большевики не скрывали свое монополии на право печатать исключительно идеологические выдержанные работы. Так Г.Е. Зиновьев на XI съезде РКП (б) заявлял: «Я говорю о том, что мы являемся партией, единственно легальной в стране, что мы имеем, так сказать, «монополию легальности», мы отказали в политической свободе нашим противникам» (ц/п Емельянов 2001: 18). Позже открыто это право не заявлялось, но осуществлялось повсеместно.

Одной из форм цензуры была чистка фондов библиотек, освобождение их от литературы, которая, как считали большевики, наносит вред марксистской идеологии и социалистическому строительству. В первые годы советской власти эти чистки носили эпизодический характер. В отделе философии предполагалось изъять «книги в духе идеалистической философии»: Мережковского, Соловьева, Достоевского, JI. Толстого и многих других. С 1924 года контроль за библиотеками приобрел тотальный характер. В крупных библиотеках были созданы отделы специального хранения (спецхраны), куда помещались экземпляры запрещенных книг философов-идеалистов, религиозных деятелей, репрессированных философов, а позже -уехавших из России.

Суровый идеологический контроль советская власть также установила в области воспитания и образования. Школа, в том числе и высшая, попала в жесткие рамки марксистской идеологии. В 1918 году был создан Народный комиссариат просвещения во главе с А.В. Луначарским. Задача, которой он руководствовался, была поставлена на VIII съезде РКП(б) (март 1919 года): «Довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 года дело превращения школы из орудия классового господства в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества». Школа должна стать «не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организованного, воспитанного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм» (ц\п Емельянов 2001: 19). Школа была отделена от церкви, а религия была объявлена главным врагом. «Нежничать с таким зверьем, как религия, не следует» - давал директиву заместитель наркома просвещения М.Н. Покровский. На ее место должна была стать «религия свободного человека, освобожденного трудящегося человека». Марксизм и объявлялся такой религией.

Эти же установки партии относились к высшей школе. Однако их непосредственная реализация наталкивалась на страшный дефицит преподавательских кадров, разделявших марксистские идеалы. В университетах и духовных академиях того времени работали известные русские философы отнюдь не марксистского толка: Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Л.М. Лопатин, А.Н. Гиляров, А.И. Введенский, Г.И. Челпанов, В.И. Несмелов, М.М. Тареев, И.И. Лапшин, П.Б. Струве, С.А. Аскольдов, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский, П.А. Сорокин и многие другие. Они имели довольно широкую институциональную базу, куда, в частности, входили Московское религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева, Московское психологическое общество, Вольная академия духовной культуры, Философское общество при Петроградском университете, Вольная философская ассоциация (Вольфила), Социологическое общество им. М. Ковалевского. Философские общества с разными названиями и организационной структурой работали в других вузовских городах: Перми, Саратове, Ростове-на-Дону, Чите и других.

Большевики сделали все, чтобы уничтожить традиции, автономию и «старые» кадры высшей школы. 1 октября 1918 года был принят Декрет СНК РСФСР «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых в высших учебных заведениях РСФСР», по которому в стране отменялись ученые степени, а также ученые звания профессора и доцента. В начале 1919 года были закрыты юридические и историко-филологические факультеты университетов, имеющие кафедры философии. В постановлении об их закрытии указывалось, что в скором времени будут открыты факультеты общественных наук. Партия приняла решение «перековать» преподавателей, читающих общественные дисциплины. Им вменялось в обязанность изучить определенный минимум марксистской литературы и сдать квалификационный экзамен. Вскоре появился и декрет «Об установлении общего минимума, обязательного для преподавания во всех высших школах РСФСР» подписан 4 марта 1921 года), который жестко определял характер преподавания общественных и гуманитарных наук во всей высшей школе.

С 20-х годов в вузах началась тотальная «чистка» высшей школы. К середине 20-х годов большое количество профессоров, вузовских работников и служащих было снято с работы «по недоверию». Оставшиеся подвергались тотальной слежке со стороны ВЧК.

Все больший размах получала борьба с «буржуазным» инакомыслием, то есть со всем, что не соответствовало ценностям марксистской идеологии. Искоренению подлежала религия, буржуазная культура, наука, философия. Их носители -священники, деятели культуры, ученые, философы - были объектом репрессий во всей их амплитуде: от резкой критики до физического уничтожения. В качестве лозунга этой борьбы большевики использовали тезис Ленина «кто не с нами. То против нас», высказанный в 1905 году в его известной статье «Партийная организация и партийная литература». Борьба с инакомыслием проводилась на широком фронте идеологического противостояния. Но главными направлениями этой борьбы всегда оставалась религия и философия, о чем в свое время писал Н.А. Бердяев: «.есть область, в которой коммунизм неизменен, беспощаден, фанатичен и ни на какие уступки не идет, - это область «миросозерцания», философии, а следовательно и религии» (Бердяев 1994: 394).

Борьбу с инакомыслием партия оформила в целом ряде постановлений. В частности в решении XII Всероссийской конференции РКП(б) в августе 1922 года, имевшем название «Об антисоветских партиях и течениях», было записано: «При правильной тактике РКП сможет. в сравнительно короткий срок окончательно ликвидировать партии эсеров и меньшевиков как политические факторы». При этом рекомендовалось применять репрессии «не только по отношению к эсерам и меньшевикам, но и по отношению к политиканствующим верхушкам мнимо-беспартийной буржуазно-демократической интеллигенции» (ц/п Емельянов 2001: 22). В этом же 1922 году была осуществлена известная акция принудительной высылки из страны русских интеллигентов, в состав которой входили многие выдающиеся деятели русской и мировой философской культуры: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, С. Л. Франк и многие другие. Главный печатный орган партии «Правда» по этому поводу

31 августа поместила анонимную статью «Первое предупреждение». В ней сообщалось о высылке «по постановлению Государственного политического управления (ГПУ) наиболее активных контрреволюционных элементов из среды профессоров, врачей, агрономов, литераторов в северные губернии. Часть - за границу». При этом, что звучит просто анекдотически, подчеркивалось, что «среди высылаемых почти нет крупных имен». В статье также указывалось, что для высылаемых «важнейшей их цитаделью была высшая школа. Политиканствующие ученые-профессора на каждом шагу оказывали упорное сопротивление советской власти, приступившей к реформированию высшего образования. Эти группы упорно, злобно и последовательно старались дискредитировать все начинания Советской власти, подвергая их якобы научной критике. В области публицистики они гнули ту же линию. Художественная литература, издаваемая в этих кругах, была также антисоветская. В области философии они проповедовали мистицизм и поповщину.» (ц\п Емельянов 2001: 23-24)

Цвет русской культуры был отправлен в изгнание, однако, как известно, участь оставшихся была еще хуже. Их ждали сталинские лагеря.

Понятно, что в сложившихся после победы большевиков условиях творческая работа в русле философии Правды стала по существу невозможной. Как писал в 1920 году А. Ремизов: ни ожиданий, ни просветов, нет сил ни верить, ни желать; уста mpu6y>ioe и поэтов замкнула красная печать (ц/п Эткинд 1998: 384).

Право на понимание и интерпретацию того, что есть Правда, было фактически монополизировано правящей Коммунистической партией, при этом идеология Правды оказалась, по сути, сведена к общим декларативным принципам борьбы за счастье трудящихся, борьбы за установление светлого коммунистического будущего. В то же время реальная политика Коммунистической партии была предельно далека от декларативно заявленных целей. Коммунистическая Правда, прокламирующая «светлое завтра», оказалась лишенной привязки к конкретной истине земного существования человека. «Завтра» должно было наступить Обетованное Счастье

Коммунизма, но «сегодня» кровопролитная борьба за это Счастье только усиливалась. Молоху Коммунистической Правды приносились в жертву колоссальные и материальные, и человеческие ресурсы. При этом все основополагающие принципы философии Правды, нашедшие свое выражение в рамках русской культуры, оказались предельно чужды реальной политике Коммунистической партии, которая во имя утопии земного рая использовала как средство любое человеческое начало.

Критическое обсуждение Коммунистической Правды, сами споры о Правде были вытеснены в маргинальное пространство, в сферу приватных разговоров, на «кухни» и в места заключения «политических». Показателен в этом отношении пассаж из советских лагерных мемуаров: «Споры о правде и истине в лагерях и тюрьмах шли бесконечно. Так как русский не мой родной язык (автор мемуаров -польский еврей), я сначала не мог понять разницы. Потом мне объяснил её один филолог. Истина - это выражение факта объективной реальности, тогда как правда — это чисто русское понятие, включающее в себя элемент более высокого, чем объективная истина, порядка. Правда - истина, возведённая в разряд идеи и этимологически связанная с правом и правосудием. Русский, который стоит за правду, стоит за такую истину, которой следует ещё добиться, за правду, включающую в себя и жизненный идеал, правду, в которой поступки отдельного человека находятся в соответствии с требованиями этики.

В кабинетах НКВД, на партсобраниях истина была ничем, она была относительна, её можно было менять по усмотрению. И только правда была абсолютна. Сначала мне, как и многим другим, не прошедшим такой школы, трудно было уловить, каким образом такая "филологическая тонкость", могла оказывать влияние на судьбы и жизни тысяч и тысяч людей. На практике же из этого филологического нюанса возникла тирания правды над истиной. Он-то, этот нюанс, и оказался тем рычагом, с помощью которого белое обращалось в чёрное. Такой диалектики не изобретала даже инквизиция» (Бергер 1973: 66-67). Добавим только, что правда, тиранизирующая истину в Советском Союзе, была вполне определенная - коммунистическая (и по духу, и, главное, по монопольной собственности), то есть как раз та версия Правды, которая на концептуальном уровне была полностью дискредитирована в рамках русской философии Правды конца XIX - начала XX вв.

Единственная реальная возможность для творческого развития русской философии Правды в XX веке была связана с деятельностью эмигрантской мысли. И мы должны высоко оценить те философские, научные и культурные результаты, которые были получены нашими соотечественниками, вынужденными жить и работать в условиях эмиграции. Проблематике философии Правды в среде зарубежной русской мысли уделялось немало внимания. В рамках этого проблемного поля работали многие выдающиеся мыслители - гордость русской культуры. Отметим, в частности, такие имена как Н. Н. Алексеев, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, С.М. Гессен, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, Ф.А. Степун, П. Б. Струве, Г. В. Флоровский, С. JI. Франк и др. Детальный разбор их вклада в сокровищницу русской мысли и, конкретнее, их вклада в развитие русской философии Правды является актуальной, но далеко еще не реализованной задачей. В этом плане предстоит сделать еще очень много.

Мы в настоящей работе не имеем возможности раскрывать эту тему, однако позволим себе высказать одно суждение общего характера. Наше убеждение состоит в том, что в рамках философии Правды русского зарубежья фактически доминирующей (при большей или меньшей степени осознания этого обстоятельства) по существу оказалась парадигма рассмотрения, заданная Вл. Соловьевым. Ее основные смыслонесущие положения: верховное значение Правды для всего земного устроения, в том числе для социально-экономической, правовой и государственной политики, принцип самоценности личности, не могущей быть используемой в качестве только средства для достижения любых самых, казалось бы, благородных задач, принцип возвышения личности, предполагающий трансцендирование эмпирической личности за рамки обыденности, требующий освящения жизни личности, понимания жизни как служения высшей Правде, принцип деятельного участия в преобразовании эмпирического мира, руководствующийся идеей совершенствования мира, идеей этически оправданной борьбы со злом в наличной действительности человеческого бытия, - все эти положения, характеризуемые большей или меньшей степенью экспликации у конкретных мыслителей, стали базовыми для теоретической мысли русского зарубежья.

Можно также отметить, что вслед за Вл. Соловьевым разработка этих положений русскими мыслителями за рубежом осуществлялась преимущественно на почве христианского мировоззрения, причем не столько на уровне догматического богословия, сколько на уровне философско-религиозного синтеза. Высшая Правда здесь определяется как христианская Правда, как «жизнь, истина и путь», но ее интерпретация, ее содержательная трактовка, ее прагматические импликации обнаруживаются не путем следования вероучительному авторитету, но путем свободного, рационально выверенного, разумного исследования. Все это позволяет утверждать, что восходящая к Вл. Соловьеву парадигма построения философии Правды оказалась весьма актуальной и, по существу, магистральной для эмигрантской ветви русского теоретического мышления XX века.

Принимая за верховную ценность христианскую Правду и руководствуясь при этом получившим глубокую философскую аранжировку новым религиозным сознанием, русская зарубежная мысль XX века настойчиво поднимала вопрос о необходимости совершенствования мира в нынешнюю историческую эпоху. Понимая несоответствие эмпирической реальности мира принципам высшей, христианской Правды, новое русское религиозное сознание XX века как глубокую ошибку, как, по сути дела, грех перед Богом, трактует отказ от действенной христианской политики, от дела совершенствования земной реальности.

Заветом нового религиозного мышления современному поколению считаем мы слова крупнейшего отечественного мыслителя С. JI. Франка, высказанные им за год до смерти, в книге «Свет во тьме», опубликованной в 1948 году: «.стремление к нравственному совершенствованию жизни может быть прямо страшным, непростительным грехом, когда оно безответственно, - когда основано на мечтательном невнимании к суровым реальным условиям жизни. Это есть утопизм. в его вредном, гибельном для жизни существе.» (Франк 1998: 247) Христианская Правда требует от человека «содействия добру и противодействия злу именно теперь, в конкретной реальной ситуации. Ибо ценность нравственного акта воли никогда не лежит в каком-либо общем абстрактном принципе, а всегда лишь в его подлинном соответствии реальной жизненной нужде». (Франк 1998: 248)

Да, земной порядок несовершенен, более того, мы видим, какой мощью обладают силы зла в современном мире. «Напряженное христианское сознание, -говорит Франк, - справедливо сознает несовершенство этого порядка, его отдаленность от более или менее адекватного осуществления заветов Христовой правды», однако «при всей законности и полезности этого сознания оно не должно вырождаться в безответственный радикализм утверждения, что европейская культура есть только мнимо христианская культура. Не следует забывать. что такие достижения, как, например, отмена рабства, отмена пытки, свобода мысли и веры, утверждение моногамной семьи и равноправия между полами, политическая неприкосновенность личности, судебные гарантии против произвола власти, равноправие всех людей вне различия классов и рас, признание принципа ответственности общества за судьбу его членов, - что все это суть достижения на пути христианизации жизни, приближения ее порядков к идеалу Христовой правды. То, что имеет вечную ценность в идеалах демократии и социализма - не как специфических социально-политических систем, а как общего замысла действенного воплощения в жизни начал свободы и равенства всех людей, святости личности в качестве «образа» и «чада» Божьего и братской солидарной ответственности всех за судьбу всех, - есть именно осуществление неких порядков и признание неких обязанностей, косвенно и приближенно выражающих - сквозь зло и несовершенство мирового бытия, и в производном плане закона и порядка, - новое, просветленное светом Христовой правды, нравственное сознание человечества». (Франк 1998: 248)

Не значит, конечно, что на этих достижениях мы вправе остановиться. Во-первых, они сами нуждаются в постоянном воспроизводстве, в защите от наступающих вражеских сил, во - вторых, «наряду с этими положительными достижениями в нашей жизни есть еще много привычных, общепризнанных явлений и порядков, резко противоречащих христианской вере в святость человеческой жизни, христианскому завету любви к ближнему, ответственности каждого за судьбу всех. Достаточно здесь - только для примера - указать на существование в христианском мире - в качестве правового института - такого кощунства над святыней человеческой личности, как смертная казнь. Достаточно указать, далее, как мало европейское человечество еще приучилось даже в принципе признавать подчиненность международных отношений началам правды и права и как распространено еще убеждение в законности национального эгоизма. И, наконец, надо признать совершенно законным и всячески поощрять сознание - составляющее нравственную правду социалистических стремлений, совершенно независимую от пригодности или желательности социалистического порядка мира, - что принцип христианской любви к ближнему должен получить более действенное применение к социальным отношениям через ответственность всех членов общества за судьбы нуждающихся и обездоленных, права всех людей на обеспечение равных условий физического здоровья, досуга образования. Словом, христианские принципы святости человеческой личности, равноправия и солидарной ответственности всех должны получить еще дальнейшее, более последовательное применение» (Франк 1998: 249).

При этом стоит иметь в виду, справедливо предостерегает Франк, что «мировая эпоха, в которую мы вступили. не есть, - как ее часто называют, - господство «нового язычества»; она есть нечто совсем иное и гораздо худшее. Язычество - по крайней мере, в его античных формах, а отчасти даже и в самых первобытных его формах - признавало обязанность человека покоряться божественной воле, знало различие между добром и злом, необходимость человеку умерять его хаотические вожделения. Язычество по-своему, хотя и несовершенно, знало и признавало Божью правду - божественную норму бытия. Современный же мир, будучи умышленным восстанием против Христа и Его правды - прежде, несмотря на всю фактическую греховность человека, бывшей в принципе предметом благоговейной веры, - есть тем самым принципиальное отвержение воли и правды Божией, культ самодовлеющего человеческого своеволия, - что по существу равносильно поклонению сатане, «князю мира сего». В этих условиях, повторяем, особенно существенно напоминать людям о необходимости во всей их жизни - в том числе и жизни общественной, в общем порядке их бытия - руководиться, в уяснившемся нам смысле, идеалом Христовой правды, совершенствовать мир через блюдение и ограждение вечных, незыблемых нравственных основ бытия. В этом - особое значение, именно в нашу эпоху, задачи христианского совершенствования мира» (Франк 1998: 250).

Нельзя не видеть, насколько злободневно звучат слова русского философа в сегодняшней российской действительности. Мы сейчас переживаем «смутное время», когда потеряны смыслонесущие мировоззренческие ориентиры, когда обостряется отчаяние от все увеличивающегося экзистенциального вакуума, когда тоска по Правде заполняет человеческую душу. Именно поэтому, как нам кажется, исследование русской культуры Правды, русской философии Правды, предпринятое в настоящей работе, и актуально и действительно значимо.