автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: "Философские повести" Вольтера (проблематика и поэтика)
Полный текст автореферата диссертации по теме ""Философские повести" Вольтера (проблематика и поэтика)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
САВКОВА Лидия Семеновна
"ФИЛОСОФСКИЕ ПОВЕСТИ" ВОЛЬТЕРА (ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА)
Специальность 10.01.05 - Литературы народов Европы,
Америки и Австрал^ч
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995
Работа выполнена на каФедре истории зарубежных литератур Филологического Факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Бедушая организация
доктор Филологических наук, профессор Н. В. Разумовская доктор филологических наук, профессор Г. В. Стадников кандидат Филологических наук, доцент Н. В. Тимофеева
Санкт-Петербургская государственная академия культуры
Зашита состоится 1995 г. в И^_часов
на заседании специализированного совета К 053. 57.42 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургсксм государственном университете: 199164, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11.
С диссертацией иохно ознакомиться з научной библиотеке имени А. Н. Горького Санкт-Петербургского государственного университета: Санкт-Петербург, Университетская наб.. д.7/9.
Автореферат разослан ""_f.il 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат Филологических наук
А. Н. Владимирова
На протяжении более чем двух веков "философские повести" Вольтера вызывали неизменный интерес широкого читателя и были предметом внимания ученых, хотя их подлинно научное изучение началось только в XX ст. Однако можно утверждать, что, несмотря на многочисленные переиздания этих произведений, в том числе и критические, а также на обилие трудов, посвященных их анализу, повествовательная проза Вольтера до сих пор не была понята в должной степени. Причиной этому было либо обращение ученых к наиболее известным его произведениям,либо изучение каксгй-то одной стороны его миро-воззренияСпроблематики) или его художественного метода (поэтики).
Задачей данного исследования является изучение проблематики и поэтики "философских повестей" в их совокупности для того,чтобы определить, существуют ли внутренние закономерности, оправдываю-шие традиционное объединение столь разных по Форме и объему произведений. С этой целью в диссертации будут рассмотрены следующие вопросы: эволюция эстетических взглядов Вольтера, изменение его отношения к художественной прозе; анализ основных проблем и особенностей художественного конфликта в "философских повестях";исследование своеобразия типов героя и организации системы персонажей; изучение художественной специфики "философских повестей",проявляющейся в пространственно-временных отношениях и особенностях сюжетостроения. В работе сделана попытка доказать, что объединение в одно целое повествовательной прозы Вольтера (26 произведений), получившей название "философские повести",- закономерность, а не только дань издательской традиции, как было принято считать до настоящего времени. В этом заключается, на наш взгляд, актуальность и научная новизна работы.
Логика исследования предопределила структуру диссертации.Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, который насчитывает 389 названий.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при разработке общего курса истории зарубежных литератур ХУП-ХУШ вв. и спецкурсов, посвященных как творчеству Вольтера, так и проблеме развития повествовательной прозы эпохи Просвещения. Материалы диссертации могут также послужить для расширения существующих комментариев при публикации сочинений Вольтера.
Апробация работы. По теме диссертации сделаны и обсуждены доклады на конференции преподавателей факультета романо-германской
филологии 0Г9 (1986), на семинаре литературоведов каФедры истории зарубежных литератур МГУ (1987). на научных конференциях в Воронеже (1988). Одессе (1991,1994) и Харькове (1994). Основные положения диссертации отражены в публикациях.
СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматриваются основные этапы читательского восприятия и научного изучения, художественной прозы Вольтера и Формулируются главные задачи диссертации.
По мнению большинства исследователей,"философские повести" -наиболее ценная часть художественного наследия Вольтера. В то же время нередко считается,что они значительны вопреки своему содержанию, благодаря художественному мастерству их автора (А. Бретон, Р.Лофе), либо,напротив, что это лишь иллюстрации, призванные сделать более доходчивым изложение тех или иных философских идей, и в силу этого лишены собственно эстетической ценности (Э.Фаге,Р. Барт, А.Наньян). Оба эти мнения ошибочны: объективное прочтение "философских повестей" показывает, что такие определения не приложимы к художественной прозе Вольтера в целом.
Несмотря на видимую изученность "философских повестей", ознакомление с посвященными им исследованиями показывает: внимание ученых привлекают, как правило, "Кандид", Простодушный", "Иикро-иегас", "Задиг"; хотя написано множество работ по частным вопросам, не существует обобщающих трудов, посвященных всему массиву "философских повестей" в целом ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении; даже в специальных монографических иссле-, дованиях (Х.Ван ден Хевель, Д.-М.Нак Ги) остаются неизученными многие аспекты их художественного мира. В отечественном литературоведении монографические работы, посвященные художественной прозе Вольтера, отсутствуют, предметом изучения были "Кандид'Ч Л. Гордон) и еще два-три наиболее значимых произведения (Л. Каган, А. Розанова, Д. Обломиевский). Важными для интерпретации "философских повестей" являются работы К.Н.Державина и А. Д. Михайлова,но.и они оставляют без ответа, мно.гие вопросы, в частности один из главных: правомерно ли рассматривать "философские повести" как единое целое.
Первая глава: "Вольтер и художественная проза: эволюция эстетических взглядов". Общепризнанно, что эстетика Вольтера связана с XVII веком, но утверждать,что Вольтер оставался на протяжении жи-
зни только последователен классицизма - неверно. Его взгляды как мыслителя и писателя эволюционировали,и доказательством этому является созданная им художественная проза.
Свои эстетические воззрения по общим вопросам и суждения по теории и практике драмы он излагал неоднократно и достаточно полно (предисловия к трагедиям,"Храм вкуса"."Век Людовика XIV" статьи в "Философском словаре" и "Энциклопедии", письма), при этом 'Вольтер был реформатором классицистической трагедии. Именно с приверженностью Вольтера к классицизму связано его пренебрежительное отношение к "низким" жанрам и, прежде всего, к роману (в XVIII в. не существовало строгих жанровых делений: "романом" называли и "повести", и "истории",и "рассказы",и "сказки"). Как и многие другие, он считал романы произведениями, не представляющими эстетической ценности в силу их неправдоподобия. Для сдержанного отношения к роману были причины и внелитературного порядка - правительственный декрет, запрещавший печатать романы на территории Франции,поскольку вред романов, по мнению их обвинителей в первой половине XVIII в., заключался не только в их антиэстетичности, но и в аморальности. Авторы гонимого жанра и его сторонники-критики защищали роман в теоретических трудах,что способствовало осмыслению жанра и его превращению в произведение, насыщенное глубокой проблематикой, главной целью которого стало "поучать, развлекая".
Вольтер не принимал непосредственного участия в дискуссиях о романе, но они не прошли для него незамеченными (публицистика, художественные произведения, переписка), и его отношение к художественной прозе изменилось. Хотя даже в 1764 г. в "Философском словаре" он настаивал на незначительности романа или того, что под этим подразумевалось, его художественная практика опровергала эти утверждения. Вначале свое истинное отношение к художественному вымыслу он выражал устами героев собственных произведений ("Простодушный", "Белый бык","Кандид"). Вольтер признал, что в литературе, достойной внимания,есть место и для правдивых,убедительных и нравственных историй, которые способствуют воспитанию сердца и ума читателя. К концу жизни писатель открыто заявил, что создавать романы - это оказывать истинную услугу литературе • (обращение к издателям "Всеобщей библиотеки романов" в 1775 г.).
Вольтер, как и другие французские писатели,избегал слов "роман" и "conte" по отношению к своим произведениям, называя их"фра-гментаии", "мелкими фрагментами", "вешшами". В подзаголовках они
обозначались как история "восточная","правдивая","видение","афр канская новелла", хотя в прижизненных изданиях эти произведения Вольтера публиковались как "романы" и "повести". Опасаясь пресл дований и цензуры, Вольтер тщательно скрывал от постороннего гл за ход работы над повестями. Поэтому сложилось устойчивое мнени что он писал быстро и легко, без особых раздумий. На самом деле он тщательно работал над этими произведениями, о чем свидетельс вуют наброски, варианты текстов, изменения, вносимые в них. Мно гие из них рождались в результате философских размышлений. Сопо ставление художественной прозы Вольтера с его философскими, историческими и научными сочинениями доказывает их тесную взаимосвязь на протяжении всего творческого пути их создателя ("Задиг и "Философия истории"; "История путешествий Скарментадо" и "Опы о нравах"; "Попурри" и "Трактат о веротерпимости"; "Сон Платона и "Метафизический трактат"; "Белый бык" и "Наконец-то объясненная Библия" и др.).
Создавая художественную прозу, Вольтер избрал особый ее тш который в дальнейшем получит название "conte philosophique",- ч: было вполне закономерно для рационалистической и философской эш хи.Просвещения. Осмысливая накопленный социальный опыт, философ| во Франции делали достоянием общественного сознания свои воззрения не только при помощи сугубо философских, научных сочинений,п: блицистики,но и литературного творчества. В обращении к художест венной прозе проявилась внутренняя потребность философов:выража! философские взгляды в образно-художественной форме, они пробуждг ли чувства читателя и стимулировали его мысль.
Таким образом, отношение Вольтера к роману претерпело сложную эволюцию - от неприятия на уровне теоретических рассужденш и первых проб пера (не считая их сколько-нибудь значительными) i открытого признания достоинств "низких" жанров и создания подлм ных шедевров в области малой прозы задолго до этого.
Вторая глава: "Проблематика и характер конфликта в "филосоч ских повестях" Вольтера". В разные периоды творчества Вольтер ш тересовался определенными философскими, научными, этическими, сс циальными и другими вопросами,что нашло отражение в его художеп венной прозе. Но есть проблемы,которые волновали Вольтера на прс тяжении всей его жизни и решались в большинстве "философских повестей".
Значительное место в произведениях Вольтера занимают общие
вопросы философии. Он многократно опровергал метафизические системы, претендующие на универсальное объяснение действительности. 9же в 1734 году в "Метафизическом трактате" Вольтер отказывается от умозрительных методов постижения мира в пользу опытного научного мировоззрения. Но традиционные метафизические вопросы Со существовании и бытии Бога, о душе, о происхождении мирового зла, о свободе воли и предопределении и др.) всегда интересовали его. Поэтому эти философские проблемы находят отражение в "философских повестях", написанных в разное время (от "Задига", 1748 - до "Случая с памятью", 1775).
Важное место в его художественной прозе занимают вопросы познания. Отказавшись от дедуктивно-рационалистического метода,Вольтер противопоставил ему познание чувственное, локковский сенсуализм, что позволило ему прийти, с одной стороны,к отрицанию сверхъестественных явлений, противоречащих здравому смыслу, основанному на опыте,а с другой.признать ограниченность человеческого разума ("Маленькое отклонение","Задиг","Микромегас"). Эти повести учат человека умению учитывать возможности своей природы и, в то же время, преодолевать ограниченность собственного представления о мире. Конфликт в такого рода повестях имеет мировоззренческий характер: в них противопоставляются те, кто признает ограниченность своих познаний, тем, кто считает, что все тайны бытия им известны. Более частный аспект теории познания - значение памяти в жизни человека - решается в повести "Случай с памятью",где причиной конфликта является отношение к источнику знания.
На протяжении всей жизни Вольтера волновали вопросы, связанные с философскими категориями добра и зла; они занимают центральное место в абсолютном большинстве "философских повестей". Наиболее общая постановка проблемы добра и зла характерна для таких произведений, как "Сон Платона", "Микромегас", "Кандид","Белое и черное" Сот 1737 по 1764 гг.). В "Сне Платона" функции "устроителей мира" переданы гениям, поэтому вопрос о первопричинах зла,об ответственности Бога за существование зла морального и Физического не ставится. В "Микромегасе" Вольтер усомнился в наличии предустановленной гармонии, теоретически обоснованной в философии Лейбница. Здесь впервые противопоставляется "разумное меньшинство" и "неразумное большинство" (в "Задиге" эта антитеза только подразумевалась),что в дальнейшем будет играть значительную роль в организации художественного пира "философских повестей".В "Кан-
диде" философская дискуссия о мировом зле уступает изображению картин бедствий и несправедливостей в земном мире, дисгармония которого конкретизируется не только в диалогах, но и в образах героев и в основных конфликтах. Переход от повествования об обшей картине мира к участи человека ("Белое и черное") выражен в конфликте доброго и злого начал в душе человека.
С категориями добра и зла в "философских повестях" органич но связаны проблемы религии и церкви, имевшие особое значение в общественной деятельности,личной жизни и творчестве Вольтера.Еп борьба против официальной религии и церкви проходила под ставши: впоследствии знаменитым девизом: "Раздавите гадину! Эти слова относятся не только к христианству, как считают некоторые учент (напр.. Р. Помо), но и к другим историческим религиям. "Гадина" ■ это прежде всего религиозные и другие суеверия. Одной из своих главных задач Вольтер считал борьбу против религиозного фанатизма, преступлений инквизиции, религиозных войн, источник которых предрассудки.
Художественными средствами он решал эту задачу в большинстве "философских повестей",хотя и в различной мере: от косвенной намека до воплощения в центральном конфликте произведения ("Кандид", "Простодушный", "Попурри", "История путешествий Скармента-до". Человек с сорока экю", "Письма Амабеда","Белый бык", "Истори Дженни или Атеист и мудрец" и др.). Вольтер.использовал различи приемы: отсутствие конфликта как столкновения действующих в про изведении сил,но композиционно оформленное противопоставление с туаций и мнений; утверждение "естественной религии",приверженце которой был он сам.
В "Истории путешествий Скарментадо" жизнеописание героя да ет возможность его создателю изобразить последствия религиозног фанатизма, по причине которого страдали люди,нарушившие лишь фо иальную сторону обряда, своекорыстие церкви и т.д. Вольтер пише о неоправданно жестоком приговоре,о толпе,жаждущей крови ("Инди ское приключение"), о зле не метафизическом, абстрактном, но ре альном, воплощенном в делах священников-фанатиков ("Человек с с рока экю" и др.). В "Письмах Амабеда" противопоставлены две цив лизации и сложившиеся в их недрах религии - индуизм и христиане во: человечность и терпимость одной и жестокость и фанатизм дру гой конкретизируются в конфликтах центральных героев и христиан ских миссионеров.
Религиозный конфликт связывается в повестях Вольтера с проблемой этической, т. е. с изображением двойной морали, которая была присуща иезуитам и другим священникам, считавшим, что существует мораль для пастырей и мораль для паствы, и этим оправдывавших противоречия между Божественными заповедями' и реальной практикой церкви.
Не менее опасным явлением, чем Фанатизм, Вольтер считал атеизм ("Метафизический трактат". "Основы философии Ньютона", "философский словарь"). Так, в "Истории Дженни" религиозный конфликт двойствен по своей природе: герой, выразитель теистических взглядов. в диспуте, диалогах выступает и против католицизма, и против атеизма; разрешение конфликта - в переубеждении и изменении воззрений его оппонентов. Борьба против атеизма связана с этическими представлениями Вольтера: неверие закономерно приводит к моральной деградации личности.
Одним из порождений нетерпимости и Фанатизма является война, не обязательно религиозная ("Мир, каков он есть", "Кандид", "Царевна Вавилонская","История Дженни" и др.). Для Вольтера война была едва ли не самым большим бедствием в жизни людей: будучи сама по себе преступлением против человека, она влечет за собой насилие, убийства, грабежи. Сюжетные эпизоды, отражающие военные действия. Вольтер объясняет законами "общественного права" и не раз возвращается к ним в рассказах героев. "Пейзаж войны" ("Кандид") является одним из компонентов картины мира, в котором герой ищет ответ на вопрос о своем предназначении и о том,что есть добро и зло.
Помимо "пейзажа войны". Вольтер задумывается над "методикой" ее ведения ("Мир,каков он есть"). Отрицательное отношение к войне в "философских повестях" выражают разные герои («удрая птица,царь, философы в "Микромегасе" и "Кандиде", старуха). 9жасам "Феодального варварства" Вольтер противопоставляет утопические государства (Эльдорадо - в "Кандиде", страну гангаридов - в "Царевне Вавилонской"), где жизнь идет по разумным и справедливым законам,удовлетворяющим потребностям людей, где не знают войн.
Названные выше проблемы объединяет этический аспект, с которым связана философская религиозная и социальная проблематика, философско-этические вопросы - о человеческом счастье, о поисках смысла жизни, о нормах поведения, о нравственном выборе - являются "сквозными" в "философских повестях".Часто они воплощаются во
внутреннем конфликте. Например,в "Истории доброго брамина" - это противопоставление намерений героя и'полученных результатов,противоречие ума и сердца. В "Мемноне" внутренний конфликт между желаемым и действительным связан с отрешением от страстей и насилием над собственной природой. Поскольку человек - существо не только природное,но и социальное, он обязан следовать "активной философии" для благополучия собственного и других людей ("Задиг", "Индийское приключение" и др.).
В таких произведениях, как "Кози-Санкта", "Задиг", "Простодушный", "Кандид","История Дженни" предметом анализа Вольтера становится проблема нравственного выбора, рассматривается конфликт этических представлений и обстоятельств.
В повестях, посвященных решению вопроса об истинных и ложных ценностях,конфликт строится на противопоставлении естественной нормы и внешних, противных человеческой природе законов уродливой цивилизации (сравнение восточной, американской и европейской цивилизаций в "Кандиде", "Жанно и Колен", "Царевне Вавилонской", "Человеке с сорока экю", "Письмах Амабеда","Истории Дженни"). Противопоставление разных культур, религий, общественного устройства,морали осуществляется посредством оценок героев и развития действия.При этой Вольтер всюду заявляет о себе как о стороннике прогресса, разделяя теорию "естественного права", но не идеализируя "дикаря": для Вольтера прогресс - это сочетание законов природы и разума.
Так Вольтер в "философских повестях" обращается и к частным, конкретным вопросам и глубинным проблемам человеческого бытия,что отражено в характере конфликта. Вольтер писал повести "философские", но не "моральные", исследуя общие этические нормы, а не только конкретные нравы определенной эпохи.
Третья глава: "Тип героя и система персонажей в "философских повестях" Вольтера". Качественное многообразие проблематики и типов конфликта в "философских повестях" обусловили многоликость и многообразие персонажей в них. Хотя они различаются между собой по многим признакам (эпоха, место проживания,возраст,социальное положение, религиозные верования и т.д.), главным критерием разделения героев на группы становится их позиция - активная или пассивная - по отношению к миру; причем "мир" в данном случае следует понимать не только как некую абстрактную идею.но как объективную реальность, в которой существует множество других людей. Отноше-
ние героя к пиру, в то« числе социальному, - один из главных Фи-лософско-этических вопросов, интересовавших Вольтера, поскольку .он тесно связан с центральной в его творчестве проблемой добра и зла и ее частными решениями (теодицеей,теорией предустановленной гармонии и др.).
С этой точки зрения в вольтеровской художественной прозе выделяется два основных типа героя,которые условно можно обозначить как "деятель" и "созерцатель". Граница между ними достаточно подвижна, потому что деятельные (т.е. действующие) герои,естественно, также созерцают мир, осмысляя в нем себя и других (Задиг.Гру, Френд и др.С другой стороны, "созерцатели" в определенной степени реализуют возможность действия (Микромегас, Шастраджит, брамин, рассказчики). Независимо от степени активности героя его позиция выражается в принятии либо неприятии этого мира и бывает по своему характеру оптимистической или пессимистической.
Одни герои занимают пассивную позицию в силу особенностей своего миросозерцания (Мартен,Пококуранте,милорд Ну-и-что-ж), у других она обусловлена обстоятельствами личного бытия (Бабук.Ко-зи-Санкта, Гудман).Есть среди вольтеровских персонажей и подлинные мудрецы, которые осмеливаются смотреть на мир без иллюзий, пытаясь постичь его, хотя и понимают ограниченность своих возможностей (Микромегас, Гордон, брамин, философы). Многие из героев этой группы - современники автора ("Попурри", "Человек с сорока экю", "Письмо одного турка", "Микромегас", "История доброго брамина", "Уши графа Честерфилда"). Они не ограничивают круг своих интересов метафизическими вопросами, а часто обращаются, как и их создатель, к проблемам ФилосоФско-этическим. В этом также проявляется современность этих героев. В них отражена тенденция нового времени,которое требовало тесной связи ФилосоФии с насущными вопросами бытия, но давало, однако, мыслителям ограниченную возможность для реализации их убеждений. Поэтому "деятелями" у Вольтера оказываются преимущественно жители древнего мира (Задиг, Мамбрес. Амазан, Пифагор); они в большей степени, чем "созерцатели" противостоят злу в окружающем мире.
Наряду с типом героя-ФилосоФа,в "философских повестях"встре-чается тип "псевдомудреца". Героев этого типа нельзя отнести к бездумным существам, но все они (Мемнон, Цитофил,Панглосс, бакалавр из Саламанки, Бабабек) оказываются несостоятельными перед лицом реальной жизни из-за своего догматизма, ограниченности, насилия
нал человеческой природой. Все они подменяют подлинное познание истины и применение ее на практике внешними, абсурдными с точки зрения здравого смысла методами познания.
Еще один вариант героя, размышлявшего о мире, условно можно определить как "простодушного". Большинство героев этой группы не тождественны типу "естественного человека" в вольтеровском варианте (Простодушный), но они близки ему по своей изначальной неиспорченности обществом и наивности (Скарментадо,Кандид, Амабед, человек с сорока экю). Все эти герои претерпевают определенную эволюцию; природный здравый смысл и книжное образование дополняет жизненный опыт. Обычно изменение героев выявляется в результате движения сюжета. В "Человеке с сорока экю" оно подчеркнуто также сменой рассказчиков, что способствует объективизации рассказываемой истории, и обретением героем имени собственного (г-н Андре), что выделяет его из безымянной массы людей с сорока экю.
Явным антиподом герою-"простодушному" является тип героя-"ли цемера". Показательно, что Вольтер чаше всего воплощает его в образах священнослужителей (духовник-иезуит о.Всё-для-Всех, испове-дник-театинец, о. Фатутто,о. Фамольто,иезуит о. Каракукарадор и др.). Лицемерие, однако, предстает не только как вина тех, кто надевает маску Тартюфа для достижения конфессиональных или личных целей,но и как порождение того социального зла, которое заключено в институте монашества.
Наряду с героями-типами в "философских повестях" Вольтера важное значение имеют персонажи, выполняющие определенные функциональные роли по отношению к главному герою или в художественном произведении в целом.
Наиболее распространенной оказывается функция комментатора событий, представленная в нескольких вариантах. Во-первых,это комментатор-участник событий ("Письмо одного турка","История доброго брамина", "Человек с сорока экю", "История Дженни", "Микромегас"). Во-вторых, это комментатор-толкователь событий, обычно - здравомыслящий, доброжелательный человек, объясняющий иностранцу то,что » происходит вокруг (Паруба, Гордон,"мудрый литератор" в "Мире,каков он есть", бывший придворный из Эльдорадо, "черный человек" в "Простодушном", "фиолетовый монсеньор" в "Письмах Амабеда"). Бытие большинства из них в художественном мире произведения ограничено ролью персонажа-функции; исключениями являются Паруба и Гордон, обладающие самостоятельной ценностью. Другой вариант толко-
вателя событий - советник главного героя. Эту роль играют персонажи, различные по своему социальному положению (слуги Топаз, Ка-камбо; хирург Сидрак), образовательному уровню (чародей Мамбрес, необразованный старик турок),иногда - представители животного мира (птица Феникс, библейский Змей).
Достаточно распространенной является и функция постороннего наблюдателя. Обычно ее получают в дополнение к своей основной роли центральные герои произведения. Два принципиальных момента объединяют персонажей этой группы (Бабук и Микромегас, Кандид и Простодушный. Амабед и Адатея, Амазан и Формозанта): чуждость окружающему миру и способность размышлять, а значит, сопоставлять, анализировать. Все они - иностранцы-путешественники (образ,популярный во французской литературе XVIII века),с удивлением воспринимающие нравы, обычаи, законы чужих стран. Исходной точкой для оценки и критики явлений чужого мира является преимущественно "свой" мир, родина героя. У Вольтера это сравнение своего и чужого иногда звучит постоянным лейтмотивом ("Письма Амабеда","Кандид"). В других случаях оно в большей степени подразукеваетсяСМикромегас". "Царевна Вавилонская"),и прежде всего в этическом аспекте."Взгляд со стороны", часто используемый Вольтером, был чрезвычайно выгодный приемом для пробуждения критического разума и для разоблачения старого мира.
Антитеза разумного - неразумного, в которой находит выражение центральная для большинства "философских повестей" проблема добра и зла,проявляется и в организации системы персонажей: мыслящие, размышляющие о мире герои противопоставляются персонажам, которые не дают себе труда, не испытывают потребности размышлять, либо из-за своей ограниченности принимают все происходящее как данное и единственно возможное.
В одних произведениях противопоставление реализуется в самом тексте, в самих персонажах, которые либо вступают в определенные отношения между собой ("Задиг","Микромегас"."Письмо одного турка"),либо никак не взаимодействуют друг с другом ("История доброго брамина", "Случай с памятью"). В других произведениях такое противопоставление, являясь внетекстовым по характеру, лишь подразумевается в тексте, поскольку персонажи сравниваются с людьми, не являющимися действующими лицами произведения ("Уши графа Честерфилда", "Человек с сорока экю", "Кривой крючник").
Исследуя мир вольтеровских героев, нельзя не остановиться на
предъявляемом Вольтеру обвинении в схематизме,рационалистичности персонажей "философских повестей". Действительно, в этих произведениях, в подавляющем большинстве случаев, нет развернутых внутренних монологов героев или авторских комментариев, раскрывающих внутренний мир персонажей. Но внимательное прочтение всех "философских повестей" Убеждает, что и Вольтеру не чужд психологизм, причем не только в "Простодушном". Ощущения, переживания героев передаются с. помощью метких и очень выразительных штрихов, либо через внешние проявления ("Письма Амабеда","Кандид","Задиг"),либо непосредственной характеристикой внутреннего состояния героев ("Простодушный", "Задиг","Жанно и Колен", "Царевна Вавилонская", "История Дженни"). И все же для большинства персонажей характерна определенная заданность и однолинейность, что, на наш взгляд, совершенно закономерно и органично в этом типе художественной прозы. Вольтер, создавая "философские повести", обычно ставил перед собой задачу изображения типа личности, модели человеческого поведения, характеризующихся высокой степенью философского обобщения, хотя и наделенных отдельными индивидуализирующими чертами. Поэтому не следует требовать от "философских повестей" качеств психологического - или даже просто - романа.
Четвертая глава: "Художественное время - художественное пространство и особенности сюжетостроения в "философских повестях" Вольтера". Восприятие "философских повестей" Вольтера как художественной прозы особого типа обусловлено не только особенностями организации в них мира идей и мира персонажей, но и спецификой повествования.
Определяющее значение в данном случае-приобретают пространственно-временные характеристики произведения, а особую роль получают временные отношения между моментом описываемого действия и моментом повествования об этом действии. Значимость этих отношений заключается в том, что они посредством временных указателей (маркеров) позволяют соотнести изображенную в произведении картину мира с реальностью и потому выступают в роли одного из основных организующих начал целого текста. В "философских повестях" Вольтера обнаруживается два вида таких отношений: предшествования и одновременности (либо максимальной приближенности), оформляющих соответственно два типа повествования - о прошлом и о современности. Следует отметить, что для Вольтера, как и для его современников, не существовало строгой дифференциации между XVII и XVIII
веками: более четкой была граница между Средневековьем и Новым временем. Такое восприятие реального исторического времени нашло отражение в историях Скарментадо, Простодушного и др.: они воспринимаются как едва ли не ближайшая современность. Примечательно, что большая часть "философских повестей" организована по принципу одновременности (максимальной приближенности) сюжетного времени ко времени автора-повествователя.Это подтверждает обращенность Вольтера к современности, актуальность поставленных и решаемых им в художественной прозе проблем.
В первом типе повествования - о прошлом - у Вольтера нет точных датировок, которые встречаются, к примеру, в исторических романах. Средствами обозначения временной дистанции у него являются: описание реалий воспроизводимой эпохи,с явно выраженной или подразумеваемой оппозицией "теперь-тогда"; наличие среди персонажей исторических лиц (Пифагор, Платон, правитель Таниса Амазис, проконсул Септимий Акиндин), в этих случаях действие локализуется в границах их жизни; пространственные указатели (древние города и страны как место действия в "Мемноне", "Мире, каков он есть", "Зади-ге", "Иаревне Вавилонской"): благодаря географическому закреплению пространства действия определяется его время.Это еше раз свидетельствует об органичном единстве и соотнесенности художественного времени и художественного пространства. Во всех случаях степень конкретности временных обозначений у Вольтера низка.Это обусловлено, на наш взгляд, отсутствием исторического конфликта,временной отдаленностью событий и, главное, тем, что размытость временной дистанции способствует повышению степени условности повествования, давая писателю возможность для более широких философских и этических обобщений, реализации принципа новой прозы эпохи Просвещения: "поучать, развлекая".
В произведениях второго типа - о современности- указания на временную дистанцию отсутствуют, но они наполнены приметами современной автору действительности. Время действия большинства из них может быть определено по косвенным указателям. Среди персонажей также действуют исторические лица (X.-X. Руссо, милорд Пе-тербороу, короли в "Кандиде", граф Честерфилд), но они являются второстепенными и эпизодическими персонажами, что позволяет приблизить повествование к читателю, но не стесняет писателя требованиями воспроизведения исторической правды. Степень конкретности временных границ в произведениях этой группы различна: от доста-
точно высокой С"Уши графа Честерфилда") до весьма незначительн' ("Маленькое отклонение","Случай с памятью","Двое утешенных": р. мытость временных ориентиров в этих произведениях обусловлена ] притчевым характером).
Иногда временные и пространственные ориентиры допускают д] якое - как повествований о прошлом и о современности - прочтен] произведений ("Кривой крючник", "Белое и черное","История добро! брамина", "Письмо одного турка"). Встречаются в них также прим< ры сознательного введения в повествование исторических анахрош мов ("иаревна Вавилонская", "Кандид", "Задиг" и др.): этот при( служит обнажению условности повествования, а также типизации и< торических явлений одного порядка.
Одним из недостатков "философских повестей" Вольтера трад! ционно считается невероятное количество приключений, выпадаюши: на долю героев. Однако изучение всех этих произведений показал< что с точки зрения построения сюжета они делятся на три почти I вные группы. Произведения с интенсивным сюжетом, образующие пе! вую группу, построены по принципу испытаний героя: это изображе ние почти не прерывающейся цепочки сменяющихся событий и действий. В одних случаях главным сюжетно-композиционным приемом ст< новится прием путешествий (всегда мотивированных, как показыва< анализ, несмотря на высказываемое нередко противоположное мнен! и "испытание"героя происходит на широком географическом Фоне("; диг","История путешествий Скарментадо","Кандид","Историческая I хвала Разуму","Белое и черное"). В других случаях события разве рачиваются в сравнительно ограниченном времени и локальном, да; замкнутом пространстве, но характеризуются повышенной концентр) рованностью ("Кози-Санкта", "Мемнон","Ханно и Колен"). В "Царев! Вавилонской" и "Истории Дженни" интенсивность и динамика сюжет; сочетаются с элементами ретардации.
Вторая группа - произведения с ослабленным сюжетом. Здес) главным повествовательным приемом является описание какой-либ( Фиксированной ситуации или внутреннего состояния персонажей("И< тория доброго брамина", "Двое утешенных","Письмо одного турка"). Этот прием является основным и в произведениях,описывающих как: нибудь историю при-отсутствии непосредственного изображения де] ствия ("Маленькое отклонение","Сон Платона","Случай с памятью"! Две сюжетные линии"Попурри" сочетают в себе оба варианта данно] типа сюжетостроения. Реализация принципа описания в "философск:
повестях" отличается от аналогичного приема в психологических романах, исповедях и т.п.: цель Вольтера - дать общее представление о состоянии героя,поэтому произведения этой группы отличаются небольшим объемом и имеют притчевый характер.
Третью группу составляют "философские повести" с нейтральным сюжетом: в них интенсивность сюжета соответствует длительности художественного времени и объему сюжета произведения. В эту группу входят произведения, различающиеся во многих отношениях ("Кривой крючник", "Мир, каков он есть", "Индийское приключение", "Простодушный", "Письма Амабеда", "Белый бык","Микромегас", "Человек с сорока экю"), но все они сочетают примерно в равной степени элементы, которые являлись доминирующими для предыдущих двух групп: и принцип изображения в действии, и принцип описания.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования. Изучение всего корпуса "философских повестей" Вольтера в контексте философских, религиозных,социальных идей и их художественного воплощения, с учетом общих тенденций развития французской повествовательной прозы XVIII века позволило сделать следующие выводы. Эстетические взгляды Вольтера эволюционировали на протяжении его многолетней творческой жизни. Поначалу отрицательное отношение к роману, ставшему для него синонимом бессмыслицы, сменилось осознанием возможности "поучать, развлекая", с помощью художественной прозы.
Уже современники говорили о произведениях Вольтера как о "философских романах" или "философских повестях". Проведенный анализ показал, что действительно философская и ФилосоФско-этическая проблематика, воплощаемая в мировоззренческом и этическом типах конфликтов, является доминирующей не только в наиболее значительных, но и во всех остальных произведениях,традиционно включаемых в эту группу.
Качественное многообразие проблематики и типов конфликта в "философских повестях" Вольтера обусловили многоликость и разнообразие персонажей в них, при явном доминировании определенного типа героя: размышляющего о мире и осмысляющего себя в нем. .Главной оппозицией в системе персонажей является противопоставление мыслящего меньшинства неразумному большинству. При внимательном прочтении всех произведений обнаруживается, что Вольтеру не чужд психологизм. Однако, решая общие философские и ФилосоФско-этиче-ские проблемы, он обычно ставил перед собой задачу изображения не
индивидуального характера, а типа,модели человеческого поведения.
Особенности мировоззрения автора обусловили характер художественной картины мира. Одной из главных отличительных черт поэтики "философских повестей" является высокая степень условности повествования, которая достигается особыми приемами организации художественного времени - пространства и сюжетостроения.
Проведенный в диссертации анализ "философских повестей" в их совокупности позволяет утверждать,что их автор был создателем осо бого типа произведений, которые, хотя и соответствовали тенденциям в развитии повествовательной прозы века Просвещения, были оригинальными и самобытными. Все эти произведения объединены не только обшей проблематикой,но и сходными принципами создания типов героя, организации системы персонажей, пространственно-временных отношений и сюжетного действия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о генезисе "философских повестей" Вольтера // Актуальные вопросы романской и германской Филологии. Депонировано в ИНИОН АН СССР N 36244 от 2.12.1988. С.75-81.
2. Роман как эпическая форма текста // Исследования целого текста: Тезисы докладов и сообщений конференции. М.: Наука, 1986. С.11-12. (В соавт. сС.И.Бардой, В. Г. Зинченко).
3. Пространственно-временные отношения в системе "автор-произведение-читатель" и семантика эпического текста// Семантика целого текста: Тезисы выступлений на совещании. М.: Наука, 198?.
С. 64-65. С В соавт. сС.И.Бардой, В. Г. Зинченко).
4. О жанровом многообразии "философских повестей" Вольтера// Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Одесса: Изд-во ОГУ, 1987. С. 56-57.
5. Актуальность Вольтера: художественная проза // Литературное и философское наследие Вольтера и современность: Доклады и те зисы докладов международной научной конференции. Харьков: Изд-во ХГУ, 1994. С. 69-71.